автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Монументальная живопись Мексики (Древние индейские цивилизации, Испанская конкиста, Мурализм XX столетия)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Варгас Кальсада, Херардо
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Монументальная живопись Мексики (Древние индейские цивилизации, Испанская конкиста, Мурализм XX столетия)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монументальная живопись Мексики (Древние индейские цивилизации, Испанская конкиста, Мурализм XX столетия)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАШ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЕЕНШЕ УЧИЛИЩЕ /б.СТРОГАНОВСКОЕ/

На правах рукописи УЖ: 7.03.031.8

Варгас Кальсада Херардо

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ МЕКСИКИ /Древние индейские цивилизации Испанская конкиста, Мурализм XX столетия/.

17.СЮ.05 - Декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации- на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ "'РСФСР ПО ДШМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДСЖЕСТВЕННО-ПРОМШШЕНЮЕ УЧИЛИЩЕ /б.СТРОГАНОВСКОЕ/

На правах рукописи УДК: 7.03.031.8

Варгас Кальоада Херардо

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ МЕКСИКИ /Древние индейские цивилизации Испанская конкиста, Мурализм XX столетия/.

17.00.05 - Декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации- на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор искусствоведения, профессор ТЕЛЬТЕЗСКШ П.А.

ТХШЯЕВ С.И. - доктор искусствоведения

ищш С.И. - кандидат искусстведения

Ленинградское высшее худо-яественно-промышленное училище ик.З.КЛ.ухиной

Защита состоится "и" _1991 года в 12.00

на заседании специализированного совета K-064.I0.0I при Московском высшему художественно-промышленном училище (б.Строгановское) по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе,9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв а 2-х экземплярах по указанноку адресу.

Автореферат рвзосдан " Ж-_1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

А.Н.Черепашине

Монументальная живопись Мексики периода ее расцвета остается одной из наиболее ярких страниц мирового искусства, вкладом этой страна в сокровщшщу искусства всех стран а народов; высо-чайзай художественный уровень, глубина национального содержания, глубгяит связи с семой древней «зэнуггактальной традицией, развитой вел!шггз цавшшзацияая доколумбовой Месоаыарзки, выраженной в пзрвуэ очередь, в благородном народном искусстве, раскрыты в огрошюы объема археологических открытий, проведенных в течение XX в., заряду с социально» заказом оно послуяяяо импульсом для монументальных циклов Д.Риверн, Х.К.Ороско, Д.А.Сакейроса, которые общеизвестны и получили высокую оценку в специальной литературе.

В середине XIX в. возникает настоящий научный интерес к ио-пукзнтальной яявописи древних цивилизаций Мексики. Но только лишь я середине XX в. исследовательские усилия начинают проводиться в злзнь. Открытие настенных росписей Бонампака в 1949 г. возрозда-от научный интерес к названному художественному феномену в ЫеКСИ-

еэ.

Среди первых конфетных результатов можно ввделить исследования, проведенные И.Берналем и Х.Сустелем в работе "Мехико, Пре-зспаник пейнтингс" /вью Йорк, 1958 г./ и более поздние исследования А.Мшиера "Настенные росписи Теотиуакана" /Вашингтон, 1973 г./. В настоящее время Миллер занялся изучением и фотографированием основной части доиспанских муралей Месоамерики. Доиспанское искусство вообще вызвало интерес со стороны многочисленных зарубежных последователей, которые отводят важное место монументальной живописи в художественной панораме Месоамершси. Среди них - К.Ба-удес, Р.Даниэль, Х.Стирлин /Франция/, Дж.Ланглей, Х.Сшщден, X. Берло, А.Фердинанд, Г.Кублэр /США/, Х.Хелфдэиц /ФРГ/, В.М.Лолевой

I - >

/СССР/.

Что касается мексиканской литературы, и здесь 0ша проведена значительная работа: I.Фернандес, К.Маркина, М.Кобаррубиас, П.Рохас, Р.Каррвльо, а также более поздние Р.Пжнья Чан и П.Генд-роп, составивший интересное "Краткое руководство по доиспанскому искусству /Мехико, 1987 г./. ь

Обращаясь к колониальному периоду, именно исследования М.Ту-ссена в работах "Колониальная живопись Мексики", "Живопись Мексики в ХУ1 в." и "Настенные росписи в мексиканских монастырях ХУ1 в." наиболее полным и глубоким образом отражают пробили вице-королв-вского периода Мексики. Изучения Туссена основнваотся на двух источниках. Это мэнументаяьная живопись ХУ1 в., которая исследуется по оставшимся произведениям /главным образом, в монастырях/ в живописи ХУ111 в., которая в основном анализируется из биографических источников ее авторов.

Существуют также другие испанские и мексиканские авторы, занимавшиеся изучением колониального живописного искусства: А.Кар-рильо, А.Чавес, Х.Фернандес, Товар де Тереса, Х.Гурриа, Ы.Кастро.

Но именно монументальная живопись Мексики современного периода породила огромное количество работ ш истории и проблематике. Среди авторов - Р.Каррвльо, X.Фернандес, Р.ДОпес, А.Родригес и другие. С самого зарождения мексиканского муралистического движения эти авторы пристально следили за развитием, успехами в неудачами названного движения. Они всегда опирались на широкий материал, который давала им возможность самостоятельного наблюдения за разворотом событий в мурализме, кроме тсго, те дружба и общение, которые они поддерживали; с,-главными представителями движения, сыграли огромную роль. Со своей стороны сами главные действующие лица мурализма оставили нам свои мнения: "Как пишется мураль" Д.

А.СякеЯроса, "Тексты" Х.К.Ороско, "След истории и географии в мексиканской архитектуре" Д.Риверы.

Зарубежная литература, которая анализирует этот последний период современной мексиканской яивсписи также имеет'большое значение, Наиболее глубокие тртцн принадлежат североамериканским учении: М.Келькая, А.Рад, А.Фердинанд и др.

Советская литература по этой теме имеет особое значение, ее вмад представляет собой ряд мнений, вызывающих большой интерес, хотя, к сожаления, большое число художников было оставлено без внимания. Я.А.Жадова, Л.С.Основ», С.С.Семенова, А.Костеневич, А. каэетшкова посвятяяи своп трулк главным представителям современного муралисткческого движения Мексики. Книга Е.И.Кириченко "Три река искусства Латинской Америки" также является серьезной биб-лдогргй»ческой поддержкой для изуч&яия вице-королевского периода к художественной лизни Мексики.

Однако ишдояеслвдованной остается проблема истоков поражающего национального своеобразия творчества этих художников, проблема монументальности их творчества. Этим определяется тема исследования, в котором привлечены к анализу новые натурные материалы, особенно в части исследования истоков национального своеобразия, глубоко монументального выразительного языка творчества этих крупнейших мастеров.

Ц е лью исследования является выявление последовательности монументального живописного феномена, начиная с его зарождения, включая У11 в. до н.э. до наших дней. Нашей целью' было рассмотреть в хронологическом порядка монументальный живописный материал Мексики.

В задачи исследования входит выявление истоков монументальности в искусстве древних цивилизаций Мексики, ретроспективный

анализ формирования и отражения национальных традиций, их выразительных средств, тенденций и развития произведений монументальной живописи, ее хивой связи с социальным заказом.

Предметом исследования является национальное своеобразие монументальной живописи Мексики, приемы и средства его выражения в произведениях художников-монументартистов Мексики.

Объектом исследования явились натурные произведения монументальной живописи, а такжо материалы ретроспективного анализа сложения национальных традиций.

Метод исследования. Автор берет на себя задачу дать анализ художественного материала в рамках исторического контекста, а также показать взаимодействие и связи, существу-вдне между различными вицами монументальных и изобразительных искусств. "Исследование ведется в хронологическом порядке, причем особое внимание уделяется общественным веяниям и национальным стремлениям каждой эпохи. Кроме того, диссертация ставит перед собой цель раскрыть внутренние и внешние взаимодействия, при помощи которых был сформирован органичный синтез различных художественных форм.

Актуальность исследования. Монументальная живопись Мексики - это живой феномен, продолжающий развиваться, расширяющий свои горизонты, ищущий новые формы. Одним из главных его источников национального своеобразия творчества была к остается художественная традиция доиспанской Месоамерики, которая продолжает удивлять нас и по сей день. Достаточно лишь сказать, что 406 открытий художественного наследия индейских цивилизаций Мексики было реализовано с 1960 г. по наши дни.

Необходимо отметить, что несмотря на коренные культурные пе-

реманы, вызванные колониальным испанским первэдои, монументальный феномен в животах не потерял своей последовательности. Таням образок, становится необходима* вклвчжть его изучение - 26 веков венументахьной живописи Кэксякк - в историко-художествен-янЗ контекст дяя наиболее полного в точного представления художественной панорама Датянсиой Аквржта.

Будущее монументальной живописи Мексики вызывает необходимость разработки достаточно поляого научного труда го поводу названного фвнокэяа я показа непрерывной последовательности его развития.

Проблематика, готорув повлек за собой сознательный возврат изобразительных искусств к оригинальном нациоваяьвш источникам, продолжает оставаться предаете* дискуссий я порождает поляризацию различных точек зрения. Но такта бы то нв было муралястнче-ское движение Мексики XX в., от закопает в себе то усилие, которое с навбольией силой я более успешно асоогащроваяо уроки великих месоамериканских культур. Исследование их всегда прико«-свдо и будет приносить интереснейшие открытия а будет служить неиссякаемым источником вдохновения.

Научная новизна тем в. Диссертация является первой попыткой показать развитие монументальной живописи Лексики на протяжения 26 веков как последовательного, оригинального, но чувствительного к международному развитии феномена. Зпервые в советской литературе приводятся не которые примеры до-хспанской настенной живопнсз: Окстатитлана в Хукстлауаки, Какао-глы Тлакскалн, йгерас Вера1фуса в др.; а также библиографические данные о художниках колониальной эпохнн некоторые аспекта гсторино-художественного контекста каждой эпохи.

Практическая ценность работы. Резу-

льтаты исследования могут послужить основой для подготовки систематических обобщающих работ по изобразительным искусствам Мексики. Основные положения работа и ее выводы заключают в себе практическое значение для творческой практики, так как они отражают в ретроспективной манере художественный опыт нации.

Структура работы. Диссертация делится на три главы: "Древние индейские цивилизации", "Испанская конкиста", "Муралнзм XX столетия", а также Введение и Заключение.

Основное содержание работы.

Перрая глрва диссертации "Древние цивилизации Мексики" повествует о первом историческом этапе Мексики, охватвв&я само зарождение доиспанских цивилизаций до прибытия в ХУ1 в. испанцев. Художественный материал анализируется в исторя: о-культурном контексте, который во останавливается антропологами и историками. Тесная взаимосвязь различных видов изобразительных искусств »того периода позволяет вам опираться на развитие других видов искусств, с целью более полного понимания развития мурализма в доиспанских культурах Месоаыврики.,

В этой гдаре в хронологическом порядке, рассматривавши раз« витие. монументальной живописи, и различных форм монументального искусства, которые тем или иным образом повлияли на живопись и общее развитие искусств.в Месоамериве.-В первую очередь дается краткое описание, появления в развития человека на американском континенте, его основных, видов деятеяьвосяс, его первых художественных поисков,

Конфетный анализ монументальной, живописи. Максикк начинается о изучения ольмекских поседений в Да Венте, я Сан Лоренсо

/1200-800 гг. до н.э./.

Об их цветовой гармонии известно мало, тем не менее, по высоко^ уровню развитая скульптуры, декоративной полихроматика: керамических изделий и цветовой гамме одеяний можно предположить, что колорит зданий на был случайной смесью материалов, но был тщательно подобран ж, безо всяких сомнений, периодически обновлялся. Не трудно предположить, что он был подобен колориту керакина.

Настенная живопись требовала определенного места в ольмек-ской архитектуре и городском пространстве. Нет сомнений в том, что наскальная живопись Хукстлауака и Оксотитлана /900 г. до н. э./ является работой ольмекских мастеров, но всвязи с географической отдаленностью от центра ольмехской -культура, она не получила больного развития. Важный с точки зрения монументальной живописи является то, что ольмеки положили начало этой традиции в Месоемерлко, и, возможно, они не была первыми, так как уверенность мастеров была вэлшса, техника, базированная на тех же принципах, что п в живописи маслогл, превосходна.

От ольшксшй культуры, как общего знаменателя и основы саьавс ватагах культур Месоамерики, продолжается в неизменном хронологическом порядке обзор настенной живописи, и перечисляются технические и социальные достижения, которые отмечают культурное л художественное развитие. В эту эпоху наблюдаются более стойкие основы з архитектуре, получает широкое распространение использование камня и извести, как в приготовлении строительного раствора, так и для внешних отделок - штукатурки. Район Оахаки выступает на первый план: к 600 г. до н.э. в Монтенегро появляются первые скромные колонны из камня, в то время, как в Монте Аяьбак развиваются друглэ архитектурные элементы. Куикуилько на

юго-эападе Мексиканской долины поднимает свою огромную пирамиду с круговым подъемом. В то же время в района нынешнего города Пуэбла вырабатываются, возможно, первые образцы скошенных досок, являющихся неразрывным элементом ритуальной архитектуры во многих районах.

Наиболее интересным и деятельным с культурной и художественной точек зрения этапом доиспанского периода является классический. Его основные центры расположены в городах Теотиуакане и Ти-кале. Однако, что касается настенной живописи, Теотиуакан представляет более интересную панораму, нежели Тикаль. По этой причине автор уделяет ему большее внимание. В работе исследуется урбанистическая и архитектурная структура Теотиуакана, в частности, дворцы Кецалысоатля, Атетелько и Тетитлы.

Теотиуакан является первым городом Месоамерики, построенным по ранее разработанному проекту. Монументальность достигает своего максимального выражения с возведением пирамид Солнца и Луны /100 г. до н.э. - 150 г. до н.э./, присутствует же она во всех и в каждом здании центра города, поддерживая связь между всем ансамблем города и человеческим и географическим факторами.

Храм Кецалысоатля /Кецалькоатль - Пернатый Змей/ представляет собой шестиэтажную пирамиду, украшенную на очень оригинальный манер: головы Пернатого Змея и бога Дождя Тлалока своим непрерывным чередованием напоминают монотонную молитву. Нет сомнения в том, что эта пирамида была покрашана до мельчайшей детали. Настенная живопись Теотиуакана присутствует абсолютно во всех архитектурных и скульптурных элементах. Храм Кецалысоатля представляет собой господство различных искусств, органично переплетенных между собой, которые кристализуют самые чарующие ритуалы Древней Мексики, не позволяя им умереть.

Можно представить, какое впечатление должны были цроизводить настенные картины, украшавшие полностью здание не только снаружи к изнутри, а также и маленький центральный храм, создавая ансамбль необычайной красоты и гармонии. Во всех комнатах, а в особенности в самых больших, занимаемых знатью, стены были полностью покрыты фресками на очень разнообразные темы.

В Теотиуакане были использованы различные техники настенной живописи, способствовавшие созданию экстраординарных композиций, истинных сокровищ доиспанского искусства.

Безусловно, этот город вобрал в себя наибольшее количество произведений настенной живописи во всей Америке. В большинстве своем картины представляют божественных сфинксов. Выражаясь шн-ми словами, они рисуют образ того или иного бога со всеми его атрибутами и орнаментами, в сложнейших одеяниях, помытых множеством украшений из нефрита а.-полудрагоцеиных камней, перьями птиц, иногда привезенных из довольно отдаленных мест. Важность центральной фигуры подчеркнута, кроме того, ее размерами, большими, чем у других персонажей.

Все теотиуаканские композиции сохраняют ярко выраженные ритм и геометричность. Это огромные композиции повторяющихся фигур, подчеркивающих центральную. Темы других фресок посвящены животным, отличающимся высокой степени естесственностью: ягуары в королевских одеяниях, с огромными плюмажами, профили собак, скалящих зубы, что символизирует радость, орлята, внимательно всматривающиеся вперед и многие другие животные.

Свое место во фресках принадлежит и мифологической фауне. В мире символов, фигур в трансе, покинувших реальный мир, сцен, притягивающих взгляд своими то беспокойными, то точными линиями, человек ассоциируется с фантастическими животными - качество, ха-

рактеризующее религиозное искусство индейцев.

Существуют такие группы картин, которые можно охарактеризовать абстрактными или геометрическими, основанными на чистых линиях, практически не отражающих никакого известного предмета.

Наибольшее количество художественных произведений вообще, и живописных, в частности, было создано в эпоху Теотиуакана 11 и 111. Теотиуаканская настенная живопись являла собой многоцветный мир, развернутый на стенах и созданный для поклонения богам на манер мольбы, состоящей из ряда коротких молитв; она развлекала на празднествах, благословляла в военных походах. На этом уровне развития доколумбовая цивилизация не воспринимала мир без яркого колорита, на который она была способна. Осталась лишь незначительная часть от этого богатейшего мира цвета.

Батрес в 1886 г. и -Пеньяфьелъ в 1890 г. были одними из первых ученых, которые заинтересовались изучением этого феномена.

Теотиуакан, чей расцвет начинается за два века до н.э. и распространяется на 800 гг. н.э. - это грандиозный пример доко-лумбовой настенной живописи, имея ввиду, что проводимые исследования затронули минимальную часть от того, что занимает площадь более 22,5 кв.км. Почти везде еще сохранились красноречивые образцы настенной живописи, которые покрывали практически полностью внутреннюю и внешнюю части зданий.

Эта живопись вместе с керамикой /в основном, ритуальной/, остатки найденных одеяний говорят нам о внутреннем мире теоти-уаканца, о той важности, которая придавалась развитию колорис-тики.

Палитра теотиуаканского художника основана на двух тонах красного цвета /ивдио/: один очень бледный /бледно-розовый/, контрастирующий и другим, намного более насыщенным. Не взирая

на то, что, разумеется, существовал целый ряд различных желтых, зеленых, синих и белый цвет, почти всегда использовался бледннй тон очень свойственный доиспанскому стилю. С жаркой, типично те-отиуаканской бихромией были созданы самые характерные мистическому символизму города композиция.

С точки зрения тематики, настенная живопись Теотиуакана вращается вокруг моря, довдя, кукурузы, изобилия, и, поэтому одним из самых почитаемых божеств является бог воды, дождя, грома Тлалок, что буквально означает "заставляющий бить ключом". Он присутствует во множество образов'в живописном искусстве Теотиуакана: с громом в руке, брызгая крупными каплями воды, омываемый ручьями, водяными потоками, сеющий маис и т.д., бог Тлалок может возникнуть, символизируя щедрые руки и многое другое. Самая знаменитая сцена находится во дворце Тепантитла, где нашему взору предстает мистическая обитель Тлалокан - рай бога воды, который прштавт в свои владения людей, чья смерть связана с водой: утопленников, убитых молнией или жертв таких болезней как водянка, дизентерия и др. Там, в тропическом раю, изобилующем водой, среди деревьев какао и других видов растительности, среди порхающих бабочек и стрекоз, каждое движение наполнено чудесами Тлалока. Сладостный, целомудренный рай пения и детских игр, идеальный для тех людей скудного Мексиканского плоскогорья.

Другой кульминационный момент доиспанской настенной живописи, которому уделяется особое внимание в диссертации - это развитие этой художественной формы в некоторых городах культуры майя.

Тикаль, несомненно, самый чудесный город на территории майя, и, как и Теотиуакан в своем районе, предначертал каноны, послужившие тому, что Тикаль станет создателем форм, принятых боль-

шинством городов майя. Монолиты, стеллы и алтари чисто ольмек-ского происхождения будут являть собой новую силу и новые особенности.

Другой город майя скромных размеров произвел на свет значительное количество скульптур, достойных традиции майя. Речь идет о Бонампаке, отличившимся знаменитыми настенными росписями, которые и по сей день не имеют аналогов в искусстве майя.

Классическая эпоха характеризуется рядом стычек мевду различными городами-государствами. По мнению Н. ла Фая эта ситуация отражена в настенной живописи Бонампака. В 1946 г. был найден храм, состоящий из трех помещений, чей интерьер был украшен фресками. Произведения настенной живописи экстраординарны по своей документальной ценности. Эстетические качества проявляются в высочайшем чувстве композиции, линии их не дрогнули ни в одном месте, палитра представлена отменными контрастами и богатым колоритом, фигуры написаны с беспрецедентным динамизмом, чувство жизни и движения контрастирует с рисовальным стилем других произведений остальных областей Месоамерики.

Город Тулум представляет для нас интерес, в первую очередь, благодаря фрескам, которые по сей день хранят его храмы. Восточная стена одного из храмов' является единственной, где сохранились настенные росписи, выполненные в стиле, очень напоминающем мистические кодексы, но представляющие божества майя.

Далее мы остановимся на анализе и характеристике примеров монументальной живописи, созданной культурами мистеков и Чолулы. Хотя архитектура Чолулы иногда и напоминает теотиуаканскую, с другой стороны, она представляет совершенно отличные черты. Градостроительство ее основывается на ряде больших площадей и патио, а не на улицах и кварталах, как в Теотиуакане. Все здания были

покрыты настенными росписями, и были известны две различные школы. Большинство картин выполнено в геометрическом стиле, основываясь на многочисленных диагональных полосах разных рветов, скомбинированных таким образом, что они напоминают морскую звезду. Есть другие картины, называющиеся "реалистическими*'. Одна из них "Пьющие пульке" служит великолепным образцом этой группы картин.

Последний, подвергшийся анализу период первой главы диссертации посвящен послеклассическому периоду - тольтекам и их художественному влиянию на культуру майя /Чичен Ица и ацтеки/.

Искусство 'Гулы отражает, в первую очередь, насилие, неизбежное в войнах, поэтому теш, присутствующие здесь, зачастую чудовищны. Как, например, в декоре боковых стен храма Тлаулис-нальпантлекутли. Мы видим орлов и ягуаров, пожирающих человеческие сердца, бога Кецалькоатля, заступника "утренней звезды", горы человеческих черепов, принесенных в жертву у алтарей или на платформе, предназначенной специально для жертвоприношений. Вполне возможно, что целью декора своих городов при помощи всех этих сцен насилия, что очень характерно для послеклассического периода Мексиканской долины, было запугать своих сопернииов обстановкой ужаса, которая с момента разрушения теотиуаканского мира превратила в своих врагов всех соседей, не согласившихся бы на заключение мира даже ради совместного нападения на другие народы.

И еще больше, чем в Туле майя-тольтекская архитектура Чичен Ица предстает в обновленном виде, что было достигнуто благодаря использованию колоннад. "Гребешки" храмов, венчавшие пирамиды у майя, заменяются скульптурными эмблемами на манер меши-ка. Сохраняя многие элементы типично майя, Чичен Ица успешно

комбинирует изящно изгибающиеся линии со строгими деталяш военного духа тольтекоз. Как бы то ни было, Чичен Ида будет являться последним культурным образцом монументального характера искусства майя.

Что касается настенных росписей, в Чичен Ица существует изображение двух битв: одно находится в Храме Тигров, другое -в Храме Воинов. Воины бегут.за пределы селения, направляясь к полю боя. На фоне же остаются мирные жители, хижины, плачущие женщины. На первом плане можно различить двух атакующих. Огромная змея, яростно защищая одного из них, обнимает его своим ка-/ лог,и На заднем плане восседает несколько человек, возможно, военачальников, следя за ходом битвы. Оттенок торжественности придают росписи боги и знамена.

Примеры настенной живописи ацтеков, что парадоксально, очень малочисленны, несмотря на то, что это была последняя великая до-испанская цивилизация Месоамерики. Это обусловлено, прежде всего, усилиями испанцев уничтожить все следы доиспанской культуры.

По этой причине, что касается ацтекской цивилизации, то диссертация подходит к этой теме по-новому. Благодаря существующим письменным свидетельствам'ХУ1 в., оставленными испанскими монахами, мы в состоянии представить себе политико-религиозные функции доиспанского искусства, а также с точностью расшифровать его иконографические изображения.

В доколумбовой Месоамерике оригинально и многолико проявились черты высокоразвитой художественной монументальности. Благородные цивилизации, обладающие широкими художественными возмо-

жностями, оказались способны конфигурировать огромное множество внешних и внутренних пространств в единстве архитектуры, скульптуры и живописи. Они ощущали постоянную творческую озабоченность, способную создать эту вселенную произведений искусства, поддерживающую теснеГеную связь с географией, историей, с самим космосом, наконец, частью космоса чувствовали они себя.

Доиспанскак монументальная живопись именно вследствие своих монументальных характеристик ощутила на себе разрушающую силу человека, и, тем не менее, малочисленные остатки этих произведений дают нам точное представление об огромной ва-яности ме-соамериканских цивилизаций. Настенная живопись становится постоянным элементом внутреннего архитектурного пространства, неогь-ешимой частью внешнего "скулыттоживописного" пространства, по-лихроматичных рельефов, предметов, нацеленных блеском цвета, без которых не мог существовать доиспанский мир.

Докояумбовая цивилизация представляла собой многоцветный мир муралей, созданный для поклонения богам, оживления празднеств и битв. Каждая из месоамериканских культур, будь то ольмеки, те-отиуаканы, тольтеки, майя, тотонажи, сапотеки, мастеки, ацтеки или же другие культуры были способны при помощи произведений монументальной живописи придать благородство любому сооружению.

Живописно-монументальная одиссея Месоамерики зарождается с олъмекской культуры в Окстлатитлане и Хукстлауаке в У11 в.,до н. э. и позЗе в Куикуилько и Чолуле в доклассический период.

Бесспорен тот факт, что великий Теотиуакав /200 г. до н.э. -800 г.н.э,/ - это наиболее грандиозный образец доколумбовой настенной живописи. Один лишь дворец Тетитла представляет 25 различных ансамблей настенных росписей. Зарождение мураяизма в классическую эпоху в 0ча<5е, Санта Росе, Кстампаке, Долтуне, Чакала-

ле и Муль-Чике, расположенных в районе майя уже при своем появлении тесным образом связано с архитектурными и скульптурными элементами.

Вторая глава "Испанская конкиста" берет на себя задачу исследования колониального периода Мексики. Что касается настенной живописи, этот период значительно беднее предыдущего. За исключением ХУ1 в., украшение храмов основывается, главным об-„ разом, на картинах на холсте /зачастую огромных размеров/ и их ансамблях на скульптурно-алтарных композициях. Основной целью этой главы было показать последовательность монументального феномена живописи Мексики, проявляющегося в своих двух гранях -официальной и народной живописи.

Б течение ХУ1 в. живопись и скульптура Мексики была обра" щена, правде всего, к необходимости христианизации ивдейцев. Именно поэтому прототипы этих произведений мы встречаем иногда в далекой средневековой Европе 1У и У вв., когда христианская религия с триуьфм шествовала по старому континенту.

Количество фресок, созданных во время ХУ1 в., огромно, и это, учитывая то время, пока индейские мастера адаптировались в новом стиле. Истории искусства известны лишь два примера, аналогичных ХУ1 в. в Мексике, что касается количества. Это фрески Каталонии 1111 в. и Италии периода Возрождения.

Настенную живопись колонии, даже ту, которая соответствовала первому этапу колонии, невозможно рассматривать как сплав стилей. Художественные вкусы индейцев совершенно чужды испанским традициям периода Возрождения ХУ1 в. Поэтому живопись Вица-королевства будет заметно отличаться от испанской, ведь выполнена она была рукой индейского мастера. Это различия чисто меха-

нического вида, и подвержена им, прежде всего, материальная сторона живописи, что связано с индейцами, которые с трудом адаптировались в новой художественной модели.

Кибопнсь, учащающая жизнь Мексики в течение трех веков колонии, независимо от того, частная ли она, или публичная, религиозная или светская, не была создана сразу, это был процесс постепенной, но ни в коем случае не абсолютной смены индейских обычаев. Также это не было чистым влиянием европейской живописи, завезенной конкистадорами /эпохи Возрождения, фламандской, итальянской, испанской/.

Открытие большинства произведений живописи ХУ1 в., как и доиспанских, реализовано, главным образом, в наши дни. Настенные украшения, которые вмещало в себя подавляющее большинство религиозных зданий эпохи, носили подобный характер. Однако они довольно разнообразны и сохраняют свои особенности. Некоторые совершенно неповторимы.

Нет сомнения в том, что все храмы и монастыри, построенные в Мексике в течение ХУ1 в,, были украшены настенными росписями. Однако именно в этих сооружениях они могли сохраниться в лучшем качестве и большем количестве. Что касается других зданий нерелигиозного характера той эпохи, только, лишь в некоторых

случаях смогли сохраниться украшавшие их росписи. Это связано с

] ■

постоянными переменами и реконструкциями, проводившимися по капризу их хозяев.

Ко второй половине ХУ1 в. Италия все также остается законодательницей направлений в Европе, которая считала итальянскую живопись самим совершенством. Физическая отдаленность "нового континента" не помешала его художникам быть в курсе происходящего по ту сторону океана. Продолжали прибывать произведения,

которые служили моделью в развитии живописи колонии. Среди них стоит отметить следующие: "Портрет Карла У верхом", кисти Тициана, "Портрет Филипа 11", кисти Алонсо Коэльо, "Портрет Филипа Красивого и.католических королей" /?/.

На мексиканскую живопись начала ХУ11в. воздействовало новое событие, довольно чувствительно повлиявшее на многие характеристики колониального искусства живописи ХУ11 в. Это был приезд Алонсо Васкеса. Этому художнику предписываются замечательные технические способности, которые, несмотря на его короткое пребывание в Мексике, повлияли на художников Вице-королевства, в особенности, на творчество молодого тогда живописца Валтасара . де Эчаве Орио.

Живопись Новой Испании ХУ111 в. беднеет, что касается содержания, повторения, усталость тем ослабляют еэ. В Мехико ари-сто1фатия отказывается от каких-либо перемен в стиле, который отражает ее лицо и фиктивное экономическое благополучие колонии. Несмотря на упадок живописи ХУ111 в., экстравагантное барокко нашю в себе силы занять привелигированное место в мексиканском искусстве посредством собственного выражения жизни и духовности.

Именно живопись явилась тем искусством, которое в большей степени почувствовало на себе все последствия; апогей барокко в скульптуре и архитектуре ставит ее на второй план. Тот упадок живописи, который существует в Европе, в Новом свете, так зависимом от нее, чувствуется с еще большей силой. Академии также не удастся возродить течения в живописи. В первую очередь, потому, что она и не наметила этой цели, во-вторых потому, что она свяжет живопись новыми правилами, явившимися продуктом менее свободных 1фитериев, изучений, в которых художественному вдохновению отводится второе место. И тем не менее, успехи Акаде-

мии »южно наблюдать в другом. Если Академия и не смогла вывести живопись из общего упадка, царящего в колонии, она поддержала технический уровень и даже спасла его.

и

Три века колонии послужили коренному перелому в мексиканском искусстве. Настенную живопись ХУ1 в. ь Мексике невозможно рассматривать как сплав стилей. Художественные проявления индейской культуры чужды испанским вкусам возрожденческого периода, по причине чего объединение этих культур происходит чисто механически.

Неистовая работа евангелизации населила территорию Мексики монастырями-крепостями, среди которых: Акольман, Актопан, Иксми-кильпан, Уэхотсинго, Эпасоюкан и многие другие, бесценные благодаря муралям, хранящимся в них и являющих собой выражение культурного синкретизма. Кроме того, особое место занимает фреска, которая декорирует другой вид сооружений, как например дом Дель Деан в Пуэбле.

В конце концов расовое смешение впоследствии дает новую расу, которая выражает свой дух в богатейших произведениях искусства, взлете фантазии, хроматической насвденности, страсти и фанатизме, проявляющихся полным образом в мексиканском барокко.

Мексика была включена в культурное течение Запада. Однако ее географические условия, ее история и культура являют собой мощные элементы, которые придают ее искусству своеобразие и индивидуальность .

В колониальный период искусство развивается в двух гранях: официальной и народной. И что касается настенной живописи, эти две грани очень далеки друг от друга.

Мурализм XIX в. зарождается в конце вице-королевской эпо-

хи, принимая ее последнее течение, романтицизм, строгий, элегантный, прекрасный, но слишком холодный. Он будет способствовать резкому конфликту с барокко, которое отражало дух новоиспанского колониального общества Мексики.

Третья глава "Мурализм XX столетия" посвящена настенной живописи XIX и XX вв., подчеркивая таким образом, намерение показать существующую в развитии муралиэма Мексики всех времен последовательность и неизменное влияние культур автохонного анауа-ка /земли меж двух морей/ в благородной традиции народного искусства, географии и идиосинкразии.

Если испанская конкиста вызвала коренной перелом в направлении развития Месоамерики с 1521 г., то новое мексиканское господство 1810 г. не явилось для мексиканской культуры отрывом от старого континента. Больше того, нескончаемая цепь постоянных агрессий в течение всего XIX в. помешала приданию необходимой важности искусству и его поддержки со стороны старых меценатов.

Новая живопись XIX в. в независимой Мексике хотя и остается подверженной в большой степени европейской, намечаются отрешения развивать живопись более национального характера. Возникает насущная потребности в создании чисто документальной живописи. Намечается разрыв, отдаляющий эту живопись от традиционной живописи Вице-королевства, в особенности в течение второй половины века, когда республика ухе укрепилась. Неоклассичнский стиль, наконец, принят, и ему отдается предпочтение не только потому, что он не требовал таких больших материальных затрат, как барокко, но и потому, что он представлял современность эпохи, несмотря на то, что был навязан старым колониальным порядком.

И тем не менее, влияние барокко еще было заметно.

Революция 1910 г. дала импульс мексиканскому движению живописи, названному мурализмом. Ко нельзя утверждать,' что оно было порождено этой революцией. \*онументальная живопись Мексики - это продолжительный феномен. Происхождение ее теряется в иадейских культурах страны. Коренная перемена, которая чувствуется в мураяистическом движении XX в. также не может считаться следствием революции. Наоборот, художники являются частью этой группы интеллигенции, которая вызывает революционные перемены. Мексиканские художники в действительности более радикальны, чем сама революция. И если мурализм считается детищем революции, так это просто потому, что благодаря ей он реализует себя.

Мексиканская революция показывает необходимость создания национального искусства, так как эта национальная сущность до того времени была отвергнута во имя "цивилизации". Постоянные передвижения сотен, тысяч мексиканцев по стране во время вооруженной борьбы открыли мексиканцам тот факт, что Мексика - это детище могучей тысячелетней традиции. Это вызвало патриотические чувства нации, открыло многообразие элементов, из которых слагается яркий мир произведений искусства. Было сделано открытий^'^то ямк фюрм и цветов - это язык общения нации. Внезапно взоры обратились к творцам народного искусства. В самых отдаленных уголках страны начался поиск семян доколумбового прошлого, убедительно заговорила о себе его всемогущая сила, его гигантская пластическая магия. Вдохновленные этим грандиозным доколумбовнм и вице-королевским прошлым, новые художники-мура-листы выступают за монументальное, общественное, традиционное и народное искусство.

Влияние национального прошлого было огромно. Натиск его

пластического содержания скоро проявился в новых работах, европейские влияния перестали быть механическим отражением, теперь они ассимилируются в новой волне.

Сам характер муралмстического движения был тесно связан с развитием мексиканской архитектуры, с еэ национальным характером. Требования были просты: для существования национальных архитектуры и живописи должна существовать нация. Республиканский период XIX в. смог бы консолидировать нацию и создать национальную архитектуру вместе с другими искусствами. Но неуравновешенность, вызванная французской интервенцией и порфириан-ской диктатурой пошатнула эти надежды на использование в качестве модели европейской архитектуры.

В 1922 г. в Мексике формально'начинается период мурализма. Бывший колледж Сан Педро и Сан Пабло станет первым зданием, отданным Васконселосом художникам, событие, расценивающееся правительством всего лишь как эксперимент.

В третий раз мексиканское искусство живописи удивит весь мир. Кивопись являлась выражением языка новой нации, которая нашла в себе силы не погрузиться в свою трагедию," не забыть о своих мечтах и с новой силой наметить пути в будущее. Вновь мексиканское искусство звучало в мировом художественном концерте.

Когда Ривера, а позже и Руфино Тамайо и Карлос Мерида, начинает вновь открывать оригинальную действительность Америки, он делает это не только с полным осознанием эволюции, определяющей настоящую ситуацию в мировой живописи, но и с полным пониманием, что мексиканское искусство выжило и дождалось возрождения этой оригинальной действительности, которая долгов время пряталась в неведомых пространствах.

Мексиканский художник - наследник великой художественной

традиции. Однако его личность находится чаще всего между его инстинктом принадлежности в необходимостью исследовать, что является постоянным конфликтом между поиском личности я принадлежности.

Признание мексиканской школы с ее новейшими методами, о разнообразными жанрами осуществилось благодаря гению и влияние таких мастеров, как Руфино Тамайо, Матияс Гершщ, Хорхе Гоноа-лес, Карло с Мерида я т. др. И в действительности, это было логическим развитием того, что Ороско, Ривера и столько других художников начали в 1923 г.

После тех усилий, которые были приложены в XIX в. для создания национальной культуры я которые пошатнулись вначале вследствие французской интервенции я посла порфирианской диктатурой, Мексиканская революция 1910 г. отрывает мексиканцам глаза на то, что их страна является наследницей богатейшей культурной традиции, оригинальной и подлинной, которая живет ожиданием, что наконец-то будут собраны плоды, которые она передает через язык форм и цвета.

Посада, Веласко, Ороско, Ривера, Сикейрос, Тамайо, Мевдес, О Хитине, Гонсалес Камарена, Чавес Морадо, 0 Горман, Сальсе, Брачо и многие, многие другие художники взяли на себя задачу создания новой живописной культуры в Мексике. Черпая вдохновение в грандиозном доколуиЗовом и колониальном прошгаы, новые художники монументалисты отдают свои голоса за народное и общественное искусство, которое проявилось в старых зданиях общественного характера вице-королевской архитектуры.

№ мурализм важен не только с эстетической точки зрения, но, прежде всего, о точки зрения технической, социальной и по-

литической и особенно культурной. Одним из наиболее ценных завоеваний мексиканского муралистического движения XX в. является. мексиканская школа, импульс, данный Мексиканским Возрождением, поиск потерянной мексиканской самобытности, могучее тысячелетнее прошлое, пробуждающееся после четырех веков забвения.

Заключение.

Различные исторические эпохи, пережитые мексиканской нацией оставили неизгладимые следы в ее художественных проявлениях. Среди них значительное место отводится искусству настенной живописи. Это искусство ацтеков, майя, теотиуаканов, мурали колониальной, независимой Мексики и,' наконец, всемирно известная современная мексиканская настенная живопись.

Первые отбытия произведений монументальной живописи до колумбовой цивилизации были сделаны в середине XIX в. Это были мурали, найденные на полуострове Юкатан Дж.Стефенсом и Т.Гран-ном в 1846 г., а также мурали Теотиуакана, найденные Бейтресом и Пеньяфьелем в 1890 г. и мурали Митлы, которые обнаружил Селер 1 1888 г.

Но именно в наш век реализуются самые удивительные открытия: мурали Бонампака в 1946 г., Муль-Чика на полуострове Юкатан в 1961 г., в Игерас-Веракрусе в 1968 г. и в Какакстле Тла-кскале в 1975 г. Кроме того, это найденные недавно мурали в Ок-статитлане и Хукстлауаке, штата Герреро.

Нет сомнения в том, что великий Теотиуакан являет собой наиболее грандиозный пример доколумбовой настенной живописи и является,прямым потомком расписанных камней пирамиды Куикуиль-ко, сооруженной, по приблизительным подсчетам, между У11 и 1У вв. до н.э.

Что касается искусства ацтеков, то письменные сввдетельст-

ва испанских монахов в ХУ1 в. являются документами, опираясь на которые становится возможным полностью понять функции этого искусства.

Три века испанской колонии вызвали коренной перелом в искусстве Месоамерики. ХУ1 в. является наиболее интересным периодом, что касается монументальной живописи. Монастыри Кксми-кшгьпана, Актопана, Акольмана, Уэхотсинго, Эпасоюкана и мн. др. хранят на своих стенах бесценные свидетельства конвульсивной встречи, столкновения двух разных культур, яростных усилий испанской евангелизации.

Тысячелетнее доиспанское прошлое, которое живет по наши дни во многих местах; живое и функциональное искусство Вице-ко-ролевства в церквях, монастырях, часовнях, дверцах и крепостях -двойственность, в которой бита сформирована мексиканская нация -сильнейшим образом повлияли на выдающихся личностей, которые в очень короткий период создали живописное движение, вызвавшее отклик во всем мире. Индейские корни мы видим в муралях Риверы одновременно с его универсальным духом и тем опытом, который он извлек из живописи периода Возрождения; мурализм Ороско окутывает нас своей трагической магией; поиск пластических решений и новых техник и материалов встречаем мы у Сикейроса.

Муралиеты трансформировали живопись, ликвидировав эпоху академизма. Они писали по-другому и заставили нас по-другому взглянуть на свое искусство, они изменили направление наших глаз, освободив нас от устаревших условностей и утвердив таким образом достоинство человеческой судьбы в прославлении простого человека, который и является истинным творцом величия нации.

В творчестве муралистов человек занимает особое положение, страсть народа показана в персонажах, выполненных в соответст-

вии с уравновешенной структурой объемов, с наиболее требовательными правилами монументальности.

Сила редукции и синтеза у Ороско настолько мощна, что все детали связываются в один блок, в один ансамбль пластического динамизма, со свойственной ему ничем не приукрашенной строгостью и простотой, как в "Окопе" в старом колледжа Сан Ильдефонсо. Новый смысл приобретает цвет у Риверы, становясь более чистым, твердым, звучным.

Дистанция, существующая между доиспанским культурный миром и современным искусством - это пропасть, которая не позволяет полного возрождения. И тем не менее, мексиканская древность -это что-то большее, чем просто источшг.с вдохновения. Латинская Америка может и должна сосредоточить сьое культурное единение вокруг величественных индейских культур, которые живут к поныне в произведениях искусства.

Нет сомнения в том, что мурэлистичаское движение Мексики являет собой усилие, которое с большей силой и успехом направляет латиноамериканскую культуру к конкретным путям везроздения. Мексиканский мурализм XX века оказался способным ассимилировать самые передовые течения европейского авангарда, а также огромный опыт древних итальянских мастеров фрески. Но без существования гигантской живописной традиции доиспанских культур и без твердой пойдержки народного искусства мексиканское муралистиче-ское движение не смогло бы выполнить намеченных задач.

Публикации автора по теме диссертации.

1. "Монументальная жигопись Мексики" /от ольмекской культуры до рождзнЕ зовремеаиого' движения мурализма/.

2. "Монументальная г::ульпто-живопись Мексики".