автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Город Орёл в творческой лаборатории Н.С. Лескова

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ашихмина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Город Орёл в творческой лаборатории Н.С. Лескова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ашихмина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. ОРЕЛ КАК ИСТОЧНИК ОБРАЗОВ И СЮЖЕТОВ

ТВОРЧЕСТВА Н.С.ЛЕСКОВА.

1.1. Детские годы и учеба в Орловской гимназии как важный этап в формировании личности Н.С. Лескова.

1.2. Н.С. Лесков в период службы в Палате Уголовного суда.

Глава 2. ПРОБЛЕМА ПРОТОТИПА: ЛЕСКОВСКИЕ ПЕРСОНАЖИ

И ИХ ОРЛОВСКИЕ КОРНИ.

2.1. Типология прототипов «орловских» героев и сюжетов

Н.С. Лескова.

2.2. Орловцы на страницах повести «Мелочи архиерейской жизни».

2.3. «Несмертельный Голован»: прототипы главных героев.

2.4. «Грабеж» как «верная бытовая картинка» своего времени.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ашихмина, Елена Николаевна

Литературное краеведение - одна из самых интенсивно развивающихся областей современной филологической науки. Интерес к региональной литературе связан, прежде всего, с тем, что в' обществе возникла потребность в осознании национальной идентичности и необходимости формирования национальной идеи. Об активности научного поиска свидетельствуют многочисленные конференции по проблемам литературного краеведения: «Провинциальный текст в русской художественной культуре» (1998) и «Провинция как реальность и объект осмысления» (2001) в Твери, «Малые города России: проблемы истории и возрождения» (1998) в Переславле-Залесском, круглый стол на тему «Формула Перми» (1999) в Перми, «Дергачевские чте-ния-98» на тему «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» в Екатеринбурге, «Русская провинциальная культура: текст -миф — реальность» (1999) в Ельце. Ежегодно проводятся конференции краеведческой направленности в Курском государственном университете. В 2009 году в Орле состоялась научная конференция «Орловский текст российской словесности», на которой обсуждались вопросы теории литературного краеведения, методы анализа художественного произведения в рамках региональной литературы, рассматривались произведения писателей-орловцев в литературно-культурологическом аспекте.

За последнее десятилетие вышли монографические исследования В.В.Абашева «Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века» (2000), А.П. Люсого «Крымский текст в русской литературе» (2003), опубликованы десятки сборников научных статей, самые значимые из которых «Русская провинция: миф - текст - реальность» (2000), «Москва и «московский текст» русской культуры» (1998), «Москва в русской и мировой литературе» (2000). Указанные научные издания раскрывают не только глубочайший научный интерес к вопросам литературного краеведения, но и демонстрируют общественную востребованность данной проблематики.

Вместе с тем следует отметить, что терминология литературного краеведения является не до конца устоявшейся. Так в современной науке параллельно существуют четыре термина, характеризующих объект исследования: «культурное гнездо», «региональная литература», «областная литература» и «локальный текст». Каждый из них имеет свою историю и приверженцев. Термин «культурное гнездо» связан с культурно-историческими исследованиями Н.К. Пиксанова, П.Н. Сакулина, A.M. Путинцева. Теория регионального изучения литературы начала складываться во второй половине XX века и связана с научными изысканиями Н.С. Травушкина, П.В. Куприяновского, H.A. Мило-нова. Специфические особенности областной литературы и методика ее изучения рассматривались в исследованиях К.Г. Бронникова и H.A. Соболева.

Наибольшее количество приверженцев существует у термина «локальный текст» в его конкретных проявлениях: «петербургский текст», «московский текст», «пермский текст», «тверской текст», «орловский текст». Использование данного термина дает исследователям возможность не только привлекать к научным изысканиям художественные произведения, но и рассматривать самые разные аспекты их создания и бытования, представлять литературный процесс как часть культурной семиосферы1.

В связи с этим возникает потребность определения границ термина. Е.А. Михеичева утверждает: «Любой локальный текст имеет свое персопаль-' ное измерение, свою галерею культурных героев. И чем больше «персон», тем более оснований региональной культурной прослойке называться "локальным текстом"»2. Город, в таком контексте, воспринимается как культурный топос, «приуроченный к определенному месту., замкнутый границами локального сообщества»3.

Исследователь М.В. Строганов, напротив, считает термин «локальный

1 См.: «Семиосфера - понятие, разработанное в семиотической культурологии Ю. М. Лотмана. Семиосфера -это семиотическое пространство, по своему объекту, в сущности, равное культуре; семиосфера - необходимая предпосылка языковой коммуникации». (Руднев В.П. Словарь культуры XX века: Ключевые понятия и тексты. М., 1999). См. подробнее: Ковалева T.B. История становления литературно-краеведческого понятия «локальный текст» // Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ: Сборник статей преподавателей Орловского государственного университета. Ч. 1. Орел, 2009. С. 146 - 157.

2 Михеичева Е.А. Оппозиция как способ организации локального текста в ранних рассказах Л. Андреева // Орловский текст российской словесности. Материалы всероссийской конференции. Орел, 2009. С. 82.

3 Абашев В.В. «Люверс родилась и выросла в Перми.» (место и текст в повести Бориса Пастернака) // Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 562. текст» неудачным, так как он программирует изучение региональной литературы на рассмотрение особенностей мифологизации конкретного пространства1. На наш взгляд, Строганов несколько сужает границы термина, соотнося его-только с рассмотрением культурных мифологем, исследование же поэтики, по мнению ученого, остается традиционным и не имеет отношения к конкретным провинциальным литературам. Мы не разделяем точку зрения Строганова потому, что большая часть пространственных мифологем конкретных локальных текстов может быть понятна только носителям определенных культурно-исторических знаний, связанных традициями локуса.

Изучение локального текста во всей его полноте необходимо еще и потому, что исследования такого характера способны пролить свет па творческую историю художественных произведений. «Говоря о значении, которое может иметь изучение на местном материале творчества наших писателей, следует указать, что такая работа как бы вводит нас в творческую лабораторию прозаиков и поэтов. Она знакомит с тем жизненным материалом, который, будучи претворен пером писателя, становится образом художественной литературы»2. Следовательно, проблемы возникновения писательского замысла, формирования сюжета и композиции литературного произведения, источники художественных образов часто оказываются нерасторжимо связанными с местом создания произведения или с местом, изображенным в нем, а локус должен быть обязательным предметом рассмотрения творческой истории художественного текста.

Как справедливо отмечает исследователь А.Ю. Романов: «Заглянуть в творческую лабораторию писателя - задача непростая, но увлекательная. Неуправляемость, таинственная загадочность творческого процесса общеизвестны, однако он не поддается логическому объяснению, но проверяется алл геброй» . И таким строго научным инструментарием исследования процесса

1 Строганов М.В. Две заметки о локальных текстах // Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 485.

2 Анциферов Н.П. Методика изучения и показа литературной жизни края. М., 1949. С 4.

3 Романов А.Ю. «Бесприютная чайка из дальней страны.» (К вопросу об истоках замысла и прототипах образа Треплева) // Чеховиана. Полет «Чайки». М., 2001. С. 154. создания художественного произведения являются, по мнению литературоведов, письменные источники. К ним П.Н. Берков относит «тексты литературных произведений, письма авторов, письма к ним и от них, документальные биографические материалы, <.> воспоминания современников, дневники и воспоминания авторов, дневники их современников, интервью с журналистами, отчеты о беседах в газетах, документальные кинофильмы о событиях»1. Для литературоведа, занимающегося изучением творческой истории важно все, что «имеет отношение к изучению биографии и творчества писателя, его значения», вплоть до «материальных предметов, связанных с жизнью и деятельностью писателя»2.

Автор диссертации «В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники; прообраз и образ; литературные связи» Т.Н. Архангельская считает, что в основе изучения творческой истории художественного произведения должно лежать источниковедение. В качестве необходимых инструментов изучения она называет «литературоведческое архивоведение, литературоведческое библиотековедение, литературоведческое музееведение»3. В самом деле, документы, как хорошо заметил С.А. Рейсер, «сплошь и рядом с необычайной глубиною вскрывают творческий процесс, существенно, уточняют общественно-политические взгляды писателя, разъясняют отраженные в произведении факты его биографии, вскрывают с различных сторон психологию творчества, устанавливают прототипы и т. д.»4, т.е. именно документальные источники помогают литературоведу понять принципы художественного осмысления и воспроизведения действительности. При этом особенно подчеркивается, что «процесс художественного осмысления действительных фактов, имеет многоступенчатый характер: в нем участвуют впечатления разных периодов жизни писателя, образуя нерасчлененность автобиографической «из

1 Берков П.Н. Введение в технику литературоведческого исследования (Источниковедение. Библиография. Разыскание). Л., 1955. С. 53 - 54.

2 Там же. С. 49, 55.

3 Архангельская Т.Н. В творческой лаборатории Л.Н. Толстого: Источники; прообраз и образ; литературные связи. Автореферат дисс. канд. филол. наук. Орел, 2004. С. 3.

4 Рейсер С.А. Основы текстологии. Л., 1978. С. 16. нанки» художественных образов, ситуаций, мотивов, даже отдельных частей фабулы»1.

Характер художественного обобщения, принципы типизации реальных лиц и жизненных ситуаций включает в себя интерес к прототипическому материалу. Знание реальных фактов, вошедших в художественную ткань произведения, позволяет наглядно выявить связь литературного творчества писателей с действительностью. Это усиливает эстетическое воздействие произведения, оказывает влияние на формирование читательского отношения к отображаемому.

Проблема связи искусства с реальностью для современного литературоведения представляется решенной. Н.Г. Чернышевский утверждал, что сюжеты, взятые из действительно случившихся событий, обладают явными и неоспоримыми преимуществами перед сюжетами вымышленными. «Выберите связное и правдоподобное событие и расскажите его так, как оно было на самом деле: если ваш выбор будет недурен,. то ваша не переделанная из действительности повесть будет лучше всякой переделанной «по требованиям искусства», т.е. обыкновенно по требованиям литературной эффектности», — отмечается в статье критика «О поэзии. Сочинение Аристотеля»2. Чернышевскому важно было подчеркнуть неразрывность связи искусства и реальной действительностью, объяснить, что литература не должна нарушать правду жизни.

Сам Н.С. Лесков неоднократно указывал на реальную действительность как источник сюжета. Он писал, что в основе его произведений лежит «правда, но сшивная», потому что главную задачу творца Лесков видел в том, чтобы достоверно изобразить время, картину нравов, показать «лица» (т.е. - типы). Поэтому большая часть произведений писателя «не вымысел - это свод событий одного времени и одной природы»3.

На «прямое возникновение сюжета из реального факта», на «генетиче

1 Полоцкая Э.А. А.П. Чехов: Движение художественной мысли. М., 1979. С. 154 - 155.

2 Чернышевский Н.Г. О поэзии. Сочинение Аристотеля // Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений: В 15 томах. М., 1949. T. II. С. 282.

1 Лесков U.C. Письмо к В.И. Иванову. // Русские писатели о литературном труде (XVIII -XX вв.). Сб. в 4 i. / Под общ. ред. Б. Мейлаха. Л., 1955. Т. 3. С. 216. скую связь с житейскими фактами»1 произведений русской и мировой литературы указывал Е.С. Добин, утверждавший, что любой «бродячий анекдот» или устный рассказ способен трансформироваться в литературный сюжет: «Нет никакой принципиальной разницы между сюжетом, почерпнутым из

Г) единичного реального события и так называемым "вымышленным"»-. Источником сюжета в художественном произведении достаточно часто является жизненный материал, «на котором остановил свой взор художник», и задача исследователя состоит в том, чтобы «сопоставить (и противопоставить) исходный житейский материал с книгой», а в процессе этого сопоставления «откроется самый ход творческого процесса, сложное преобразование наблюденного жизненного материала в законченную образную систему»3.

Достаточно интересная концепция генезиса литературного произведения была высказана в работе В.В. Савельевой, которая предлагает выделять два этапа создания литературного текста: предтекстовый и текстовый. На предтекстовом этапе, как считает исследователь, «образ человека может создаваться на пересечении разных источников информации», наиболее существенными из них являются «1) личные наблюдения автора над самим собой; 2) наблюдения над другими людьми; 3) знания и любые виды информации, которые не являются результатом непосредственного активного человеческого опыта автора; 4) ориентир на конкретные прототипы; 5) творчество других авторов и материал всех искусств»4. При этом автор монографии утверждает, что важнейшим компонентом творческого процесса являются «личные наблюдения над собой и другими людьми», но и они не являются определяющими, так как «одновременно образы-персонажи писателя являются носителями опыта, который не всегда был апробирован в жизни автором»5.

Основная мысль Савельевой о предтекстовом этапе создания литературного произведения заключается в том, что своеобразным толчком к воз

1 Добин Е.С. Жизненный материал и художественный сюжет. Л., 1958. С. 21.

2 Там же. С. 40.

3 Там же. С. 61.

4 Савельева В.В. Художественная антропология. Алма-Аты, 1999. С. 23.

5 Там же. С. 24. никновению образов художественного текста являются самые разные жизненные впечатления, которые преображаются под воздействием творческого воображения в художественные образы.

Исходя из высказываний исследователя, можно предположить, что абсолютно все реалии окружающего мира, любая жизненная ситуация, услышанный писателем рассказ, личные воспоминания могут стать источником творческого вдохновения, а, следовательно, и художественного произведения.

Данная идея не является новаторской. Еще Н.Г. Чернышевский в труде «Эстетическое отношение искусства к действительности», писал, что «очень легко доказать, что сюжетами романов, повестей и т.д. обыкновенно служат поэту действительно совершившиеся события или анекдоты, разного рода рассказы и пр. (укажем в пример на все прозаические повести Пушкина: «Капитанская дочка» — анекдот; «Дубровский» — анекдот; «Пиковая дама» — анекдот, «Выстрел» — анекдот и т. д.)»1.

Для своего времени настоящим открытием стала теория Н.К. Пиксанова. Ее появление связано с тем, что наука искала новые пути анализа литературного произведения, стремилась соединить творческую и личностную биографии создателя художественного произведения. В одной из основополагающих работ «Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра (Принципы и методы)» исследователь раскрывает основные принципы работы над творческой историей художественного произведения2. С точки зрения ученого, для понимания литературного произведения необходимы «данные внешней биографии поэта (до хронологических дат включительно)»3, а также «комментарии литературные, реальные, исторические и иные»4.

Пиксанов считает обязательным установление скрытого и подлинного авторского смысла в окончательном тексте художественного произведения.

1 Чернышевский Н.Г. Эстетические отношения искусства к действительности. (Диссертация) // Чернышев-скийН.Г. Избранные эстетические произведения. М., 1974. С. 142.

2 Пиксанов Н. К. Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра. (Принципы и методы) // Искусство. 1923. № 1. С. 94 - 113.

3 Там же. С. 101.

4 Там же. С 102.

Именно поэтому, по мысли исследователя, и важна творческая история, раскрывающая «объективно-художественный смысл».

Один из последователей ученого Е.И. Мусатов, принимая основные положения теории «культурных гнезд», утверждает, что «объективно-художественный смысл» может и не совпадать с авторским, а творческая история мало связана с «завершительным смыслом произведения». Через историю создания (творческую историю) можно изучить мысль развивающуюся, т.е. находящуюся в движении1. Последнее высказывание Мусатова не является до конца самостоятельным, так как восходит к утверждению В.В. Виноградова: «Творческая история литературного произведения ограничивается рамками литературной биографии его автора. Главной задачей творческой истории сочинения является воспроизведение процесса формирования и закрепления окончательного или так называемого канонического его текста»2.

Приведенные точки зрения раскрывают весьма противоречивое отношение к изучению творческой истории. Но совершенно очевидным представляется то, что любой исследователь имеет дело с уже завершенным текстом, произведением, ставшим составной частью литературного процесса и творчества автора, а творческая история произведения помогает «уточнить социально-психологические предпосылки и биографические условия творческой работы, полнее понять конкретно-исторический смысл произведения» '.

Изучение творческой лаборатории писателя должно базироваться на скрупулезном анализе самых разных источников: эпистолярного наследия, дневников, мемуаров, официальных документов, а восстановление процесса создания литературного произведения, установление источников художественных образов, выявление прототипов являются продуктивной составляющей научной деятельности, ибо «к 1968 насчитывалось более 3500 печатных трудов этого типа (в т.ч. отдельные книги: Н.К. Пиксанова о A.C. Грибоедове, В.А.

1 Мусатов Е.И. Методологическое значение творческой истории литературного шедевра // Страницы истории русской литературы. М., 1971. С. 289.

2 Виноградов В В. Проблема авторства и теория стилей. М., 1961. С. 64.

3 Гришунин А.Л. Творческая история литературного произведения // Литературный энциклопедический словарь М, 1987. С. 436

Жданова и Э.Е. Зайденшнур о JI.H. Толстом, Н.П. Белкиной о М. Горьком)»1.

Не менее важным остается изучение творческой истории литературного произведения и для современной науки. Так, за последние годы защищены диссертации, посвященные творческой истории произведений JI.H. Толстого (Т.Н. Архангельская), Ю.Н. Тынянова (А.Б. Блюмбаум), Ю.В. Трифонова (H.A. Бугрова), И.С. Тургенева (В.А. Лукина и И.В. Чуприна), И. Шмелева (Л.Ю. Суровова), Ф.М. Достоевского (H.A. Тарасова), были изданы книги H.A. Борисовой (2007 г.), И.Е. Ерыкаловой (2007 г.), М.Л. Семановой (1990 г.) и др.

Рассмотрение творческой истории литературного произведения включает в себя такую обязательную часть как выявление прототипов литературных персонажей. Знание жизненных фактов, вошедших в художественную ткань произведения, позволяет наглядно выявить связь литературного творчества писателей с действительностью. Это усиливает эстетическое воздействие произведения, влияет на формирование читательского отношения к отображаемому. Именно потому обязательной составляющей частью исследований творческой истории произведения Пиксанов называл изучение прототипов литературных образов, «живых прототипов будущих литературных героев»\ Е.В. Хализев отмечает по этому поводу следующее: «Полету воображения писатели XIX века часто предпочитали прямое наблюдение над жизнью: персонажи и сюжеты были приближены к их прототипам» . Эта мысль исследователя во многом перекликается с утверждением Н.С. Лескова: «. Я большей частью списывал живые лица и передавал действительные истории. <. .> . я всегда нуждался в живых лицах, которые могли заинтересовать своим духовным содержанием. Они мною овладевали, и я старался воплощать их в рассказах, в основу которых тоже весьма часто клал действительное событие» (XI. 229)4.

Для литературоведения совершенно очевидным представляется то, что

1 Гришунин АЛ. Творческая история литературного произведения // Краткая литературная энциклопедия. Т. 7. М., 1972. С. 431.

2 Пиксанов Н.К. Новый путь литературной науки. С. 107.

3 Хапизев В.Е. Теория литературы. М., 2002. С. 115.

4 Здесь и далее ссылки на сочинения Н.С.Лескова даются как внутритекстовые библиографические ссылки. В ссылках на Собрание сочинений в одиннадцати томах (Т. I -XI. М., 1956 - 1958) римская цифра обозначает номер тома, арабская - страницу; в ссылках на Полное собрание сочинений в 30 томах (т. 1 — 11. М., 1996 — 2008) номер тома и номер страницы обозначены арабскими цифрами. жизненное явление, даже случайное на первый взгляд житейское наблюдение, а нередко и конкретное лицо служит писателю тем психологическим первотолчком, который приводит к зарождению замысла художественного произведения, возникновению литературного персонажа. Иначе говоря, конкретный жизненный материал дает пищу творческому воображению художника, подсказывает ему сюжет будущей книги»1. М.И. Андроникова пишет, что в основе создания художественного образа лежит «первообраз, оригинал. действительное конкретное лицо, послужившее автору моделью для создания художественного образа». Такой персонаж создается «по образу и подобию реального конкретного человека», и именно этим он отличается от персонажа вымышленного". При анализе образа героя и его прототипа Андроникова считает необходимым учитывать «диалектическое единство частного и общего, объективно-изобразительного и субъективно-выразительного»3.

Под прототипом, вслед за Хализевым, мы будем понимать «реально существовавшее лицо, послужившее автору прообразом (моделью) для создания литературного персонажа». Учитывается нами и то, что «степень ориентированности на прототип, характер его использования зависят от направления, жанра и творческой индивидуальности писателя, а наличие прототипа, иногда жизненно значимого для автора и дающего импульс работе над произведением, — существенная черта литературного творчества, особенно реалистического, с его жизнеподобием, бытовым колоритом, психологизмом.»4

В современном литературоведении представлена классификация художественного образа на основе прототипа. Так, В.Д. Свирский предлагает выделять прямые прототипы - образы, созданные по подобию реально существующих людей, и второй способ создания прототипа — это «синтезирование героев», которые «вбирают в себя черты и эпизоды жизни многих людей»5.

Поиск прототипов литературных персонажей всегда находился в центре

1 Белоусов P.C. О чем умолчали книги. М., 1971. С. 5.

2 Андроникова М.И. От прототипа к образу. К проблеме портрета в литературе и в кино М , 1974. С 3

3 Там же. С. 11.

4 Хализев В.Е. Прототип// Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 310.

5 См.: Свирский В.Д Откуда вы, герои книг? Очерки о прототипах. С. 35 внимания литературоведов. Самые известные специалисты по истории литературы обращались к рассмотрению механизмов создания образа на основе жизненных впечатлений и выявлению истоков таких образов. П.П. Громов, A.M. Турков выявляли прототипы чеховских персонажей, Н.П. Пузин, Т.Н.Архангельская — толстовских, Г.А. Бялый - тургеневских и т.д.

Особенно важными представляются поиски прототипов для изучения творчества Н.С. Лескова, который писал, что «литератор есть в своем роде секретарь, настоящий писатель — это «записчик», а не выдумщик: «.где он перестает быть записчиком, а делается выдумщиком, там исчезает между ним и обществом всякая связь»1. Исследователи литературного творчества Лескова и его мемуаристы, как правило, соотносили жизненные вехи писателя с ис торией создания его произведений. Многие рассказы и повести Лескова содержали в себе описания событий, происходивших в детстве и юности писателя, на что указывал сам автор. Поэтому большинство исследователей отмечали ценность «орловских впечатлений» для его творчества. Однако, поскольку существовали прямые ссылки Лескова на те или иные ситуации и обстоятельства, имевшие место в Орловской губернии, а архивные источники долгое время не привлекались исследователями его творчества, начальные годы жизни писателя оказывались в поле зрения ученых в наименьшей степени. Это объясняет, почему даже биографические данные писателя не всегда передавались точно и не анализировались. Так, А.И. Фаресов, опубликовавший письмо Лескова «О себе самом», адресованное В.Г. Шевцову, бывшему секретарю редакции «Литературное обозрение», расширил круг имевшихся источников, но сообщил, что будущий писатель покинул гимназию в четвертом классе, и причиной тому послужила смерть С.Д. Лескова2, что не соответствует действительности в фактическом и хронологическом отношении.

Значимость орловских впечатлений Лескова подчеркивали известные

1 Лесков Н.С. Русские общественные заметки // Русские писатели о литературном труде (XVIII - XX вв.). 'Г 3. С. 306.

2 Фаресов А.И. Против течений. СПб, 1904. С. 16.

1 ^ исследователи творчества писателя А.И. Белецкий и П.В. Быков". Однако, лишь труд А.Н. Лескова, являющийся уникальным явлением в лескововеде-нии, поскольку одновременно представляет собой и скрупулезное исследование, и мемуарные свидетельства, позволил поднять лескововедение на новый уровень3.

Орловский период жизни Лескова не выделялся исследователями его творчества как особенный этап в биографии писателя. Его связь с последующим творчеством отмечали такие исследователи, как И.Я. Айзеншток, П.П. Громов, В.А. Лебедев, И.З. Серман, Б.М. Эйхенбаум и др., которые в основном констатировали биографический факт пребывания Лескова в Орле, редко давая более широкую характеристику этому периоду в жизни писателя.

В числе первых советских литературоведов, занявшихся разработкой архивов Лескова, были В.А. Гебель4, Л.П. Гроссман5. Исследование Гебель было посвящено моментам возникновения и разработки сюжетов в творчестве Лескова. Гебель подчеркивает, что многие из них исходили из жизненных впечатлений, полученных писателем на родине. В книге Гроссмана «Н.С. Лесков. Жизнь - творчество - поэтика» обозначена особая важность первых впечатлений Лескова, названы орловские знакомые писателя, ставшие впоГ следствии персонажами его произведений . Однако детальную разработку ранних лет жизни писателя Гроссману удалось сделать лишь в рамках имевшейся источниковой базы.

В 1957 году была опубликована монография Другова «Н.С. Лесков. Очерк творчества», переизданная в 1961 году7. Другов, как и другие исследователи, также опирается на свидетельства Лескова, сделавшего описание некоторых своих жизненных обстоятельств в рассказах «Овцебык» и «Пугало»,

1 Белецкий А. И. Н.С. Лесков. Личность. Творчество. Киев; Симферополь, 2003.

2 Быков П.В. Силуэты далекого прошлого. М.-Л., 1930.

3 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям. В 2-х т. М., 1984.

4 Гебель В.А. Н.С. Лесков. В творческой лаборатории. М., 1945.

5 Гроссман Л.П. Н.С. Лесков. Жизнь - творчество - поэтика М , 1945.^

6 См.: Гроссман Л.П. Указ. соч. С. 22 - 25.

7 Другов Б.М. Н.С. Лесков. Очерк творчества. М., 1961. на письма Лескова к Л.Н. Толстому, на воспоминания современников писателя. Годы жизни Лескова в Орле не описывались автором подробно; исследователь лишь отметил, что в 1847 году будущий писатель служил в местной Уголовной палате1.

Биографические материалы были представлены и в одиннадцатитомном собрании сочинений Н.С. Лескова (1956-1958). Авторы очерка «Н.С. Лесков. Очерк творчества» П.П. Громов и Б.М. Эйхенбаум посвятили детству Лескова лишь два предложения. Вслед за Фаресовым они сообщают, что после кончины отца будущего писателя в 1848 году, Лесков «поступил на службу в ту же самую уголовную палату. В 1849 году он переехал из Орла в Киев»". При этом Громов и Эйхенбаум не отрицают влияния малой родины на Лескова, указывая, что «без него наша литература второй половины XIX века была бы очень неполной: не была бы раскрыта с такой убедительной силой и такой проникновенностью жизнь русского захолустья с его «праведниками», «однодумами» и «очарованными странниками», с его бурными страстями и житейскими бедами, с его своеобразным бытом и языком»3. Более детально рассматривали соотношение жизненных впечатлений Лескова с его литературными замыслами И.Я. Айзеншток, И.З. Серман, А.И. Батюто и Л.В. Доманов-ский, комментировавшие в собрании сочинений отдельные тома.

Важную работу в исследовании биографии Лескова и ее влияния на творчество писателя провели орловские литературоведы Л.Н. Афонин, В.А. Громов и А.И. Понятовский. Они высоко оценивали значимость детских и юношеских лет Лескова, проведенных в Орловской губернии. Эти исследователи не ставили перед собой цель детально изучить биографию Лескова. Однако они характеризовали творчество писателей-земляков и их вклад в развитие русской и мировой литературы, акцентируя внимание на годах, проведенных великими литераторами на их малой родине.

1 См.: Другов Б.М. Указ. соч. С. 10 - 11.

2 Громов П.П., Эйхенбаум Б.М. Н.С. Лесков (Очерк творчества) // Лесков Н.С. Собрание сочинений в 11 томах. Т. 1. М.: 1956. С. IX.

3 Там же. С. XVI.

Тем не менее, как и все советские литературоведы, Афонин и Громов, высоко оценивавшие произведения Лескова, рассматривали события в жизни писателя с позиций господствующей в обществе идеологии. Они считали необходимым указать на социальные контрасты, окружавшие юного Лескова, опускали положительные моменты в описании дореволюционного Орла. Духовенство, как правило, характеризовалось либо негативно, либо его роль замалчивалась; недооценивалось значение Орловской гимназии в становлении личности Лескова и т.д.

Главу «Трудное начало» посвятил ранней биографии Лескова B.C. Семенов1. Автор придает исключительное значение годам, проведенным писателем на родине. Однако исследование B.C. Семенова не лишено ошибок и крайностей: так, он называет И.М. Сребницкого учителем гимназии, считает, что учение дало Лескову «крайне мало»2, а само учебное заведение называет «местом истязания учеников младших классов»3.

Не отрицают влияния малой родины, которая дала огромные жизненные впечатления писателю, и иностранные авторы. Такого взгляда придерживаются, в частности, исследовавший «Соборян» Томас Икмэн,4 B.C. Притчет3,

6 7

Уолтер Бенджамин , Хью Маклин , а также Томас Л. Эман, изучавший ранние рассказы Лескова . «Автор создает собирательный образ людей, которых знал, о которых слышал, которых видел в своей жизни», - пишет Эман9. Сравнивая Голована и Жильята, Ларри Р. Эндрюс прямо указывает, что отец и бабушка писателя изображены в повести «Несмертельный Голован» «как они есть»10; при этом Эндрюс, доверяя писателю, объявляет эпическую фигу

1 Семенов B.C. Николай Лесков. Время и книги. М., 1981. С. 4 - 30.

2 Там же. С. 11.

J Там же.

4 Eekman Thomas. The Genesis of Leskov's Soborjane // California Slavic Studies. II (1963). P. 121 - 140.

5 Pritchett V. S. Leskov // Oxford Slavonic Papers. X (1962). P. 18 - 24.

6 Benjamin Walter. The Story-Teller: Reflections on the Works of Nicolai Leskov. // Chicago Review. 16 (1963). P. 80-101.

7 McLean Hugh. Nikolai Leskov. The Man and His Art. Cambridge, Mass., 1977.

8 Aman Thomas L. Leskov's First Series of Sketches // Slavic and East European Journal. 12.4 (Winter 1968). P. 424 -434.

9 Ibidem. P. 425.

10 Andrews Larry R. Hugo's Gilliatt and Leskov's Golovan: Two Folk-Epic Heroes // Comparative Literature. 46.1. (Winter 1994). P. 65-83. ру Голована также имевшей место в реальной жизни1. Как правило, зарубежные исследователи не анализируют начальный период жизни Лескова, сообщая в этой части своих исследований общие данные биографии писателя, в числе которых называется место рождения, социальный статус родителей и пребывание писателя «в течение двух лет в должности клерка Уголовной палаты»2.

Изучение жизненной? первоосновы произведений Н.С. Лескова стало предметом исследования таких отечественных литературоведов, историков и музейных работников, как P.M. Алексина, ЛА. Аннинский; A.A. Горелов, A.A. Новикова, Н.И. Озерова и др. В течение 1980-х — 2010 годов были написаны десятки статей, посвященных «орловской» биографии Лескова и влиянию детских и юношеских лет писателя на его творчество: Авторами исследовались сюжеты произведений Лескова, рассматривались достоверность вымысла и особенности мировоззрения писателя.

Большой вклад в изучение творческой истории создания' произведений Лескова внесли исследования Л.А. Аннинского3 и В.Е. Хализева4, комплексно оценивающие личность Лескова, учитывающие значение внешних впечатлений писателя.

Современное лескововедение активно изучает отдельные факты творческой биографии писателя, разрабатывает проблему лесковского прототипа. На краеведческом материале ею занимаются P.M. Алексина5, В.В. Еф

1 Ibidem. Р. 69.

2 См, например: Safran Gabriella. Nikolai (Semyonovich) Leskov. Russian Novelists in the Age of Tolstoy and Dostoevsky. / Ed. J. Alexander Ogden and Judith E. Kalb. Dictionary of Literary Biography Vol. 238. Detioit: Gale Group, 2001. // Literature Resource Center. Gale. Copenhagen University Library. 1 Nov. 2009 URL. http://go.galegroup.com/ps/start.do?p=LitRC&u=dkb (дата обращения 01.11.2009).

3 Аннинский Л.А. Лесковское ожерелье. M, 1982 ; Его же. Несломленный. Повесть о Лескове // Три еретика Повести о А. Ф. Писемском, П. И. Мельникове-Печерском, H С Лескове. M , 1988 ; Его же Блажные и блаженные Николая Лескова// Вопросы литературы. 1988. № 7. С. 189 - 198; Его же. Николай Лесков Попытка портрета // Лесковиана. Творчество Н.С. Лескова: прошлое, настоящее, будущее. Том первый. М., 2008. С. 4 - 12.

4 Хапизев В.Е. Художественный мир писателя и бытовая культура (на материале произведений H С Лескова) // Контекст: Литературно-теоретическне исследования. 1981. М., 1982. С. 110 - 145.

5 Алексина P.M. Н.С. Лесков и родной край // Орловская правда. 1971. 16 февраля ; Ее же. По лесковским местам // Орловская правда. 1972. 10 сентября ; Ее же. О лесковских местах // Заря. 1976. 27 января ; Ее же Дорога к истокам // Орловская правда. 1979. 24 ноября ; Ее же. Ранние автографы Н.С. Лескова // Советская Россия. 1981. 17 февраля ; Ее же. Загадочное происшествие // Орловская правда. 1981. 6 сентября ; Ее же. Отчий край в творчестве писателя // Блокнот агитатора. 1981. № 2. С. 16 -20 ; Ее же. Несомненно Лесков // ремова1, А.В.Михайлов2, Н.И. Озерова3.

Наиболее глубокие исследования, касающихся ранних лет Лескова, провели P.M. Алексина и A.A. Горелов. Их работы основаны на архивных источниках, поэтому авторам впервые удалось уточнить многие моменты биографии писателя, относящиеся к 30 — началу 40-х годов XIX века. Алексина и Горелов ввели в научный оборот новые материалы о родителях и близких родственниках Лескова, о пребывании будущего писателя в стенах Орловской гимназии и Орловской Палате Уголовного суда. Алексина представила исследование, посвященное персонажам рассказов «Юдоль», «Загадочное происшествие в сумасшедшем доме» и повести «Житие одной бабы», доказав, что героями повествования стали реально существовавшие люди. Проанализировав ряд эпизодов «Мелочей архиерейской жизни», она выявила нескольких лиц, также ставших прототипами Лескова4.

Горелов внес важный вклад в лескововедение, впервые опубликовав и проанализировав материалы, связанные с пребыванием Лескова в Орловской гимназии5.

Орловская правда. 1984. 28 мая ; Ее же. Орловские сюжеты Лескова // Орловская правда. 1987. 24 февраля ; Ее же. Малая родина Лескова // Профессионал. 1991. № 12. С. 80 - 81 ; Ее же. Семья Лесковых поселилась в Гавриловском // Орловская правда. 1995. 15 июля ; Ее же. Умирая, рожь сей // Орловский вестник. 1996. 22 февраля ; Ее же. История одного сюжета // Орловская правда. 1997. 15 февраля ; Ее же. Остромысленский -Богонаставник Н.С.Лескова // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. Орел, 1999. Вып. 1(4). С. 76 - 90 ; Ее же. Скромный венок «волшебнику слова» // Орловский вестник. 2000. 16 марта ; Ее же. Лесков и Девичий монастырь // Орловский вестник. 2000. 16 марта ; Ее же. «Имени ради» // Орловский вестник. 2001. 7 марта.

1 Ефремова В.В. Лесков и книга // Орловская правда. 2006. 2 июня ; Ее же. Об орловских персонажах рассказа Н.С. Лескова «Умершее сословие» (дополнение к комментариям). // Ученые записки Орловского государственного университета. Т. III. Лесковский сборник. Орел, 2006. С. 110 — 116 ; Ее же. Три прототипа графа К. в повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» // Ученые записки Орловского государственного университета. Т. III. Лесковский сборник. Орел, 2006. С. 116 - 122.

2 Михайлов A.B. Герои «Кадетского монастыря»: (о прототипах и их судьбах) // Литературное наследство. Т. 101: Неизданный Лесков. Кн. 1.М., 1997. С. 639-638.

3 Озерова Н.И. Фрагмент черновой редакции хроники «Захудалый род». Вступительная статья // Литературное наследство. Т. 101. Неизданный Лесков. В 2 кн. М. 1997. Кн. 1. С. 339 - 245 ; Ее же. Достоверность вымысла и мистика факта в прозе Лескова // Образование в России: перспективы и реальность. СПб., 2001. С. 14 - 16 ; Ее же. «Захудалый род»: украинский философ Г.С. Сковорода как прототип Мефодия Мироновича Червева // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета. Вып. 1. Н.С. Лесков. Орел, 2001. С. 157 — 165 ; Ее же. Хроника Н.С. Лескова «Захудалый род». Творческая история. Реальные и литературные источники концепции хроники. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2000.

4 Алексина P.M. Орловские источники сюжетов Лескова (По документам Государственного архива Орловской области). // Литературное наследство. Т. 101: Неизданный Лесков. Кн. 1. M., 1997. С. 596 - 608 ; Ее же. Новое о детских и юношеских годах Лескова. По материалам орловских архивов. // Литературное наследство. Т. 101: Неизданный Лесков. Кн. 2. M., 2000. С. 273 -294.

5 Горелов A.A. Из допнсательской биографии Н.С. Лескова // Прометей. М., 1983. Т. 13. С. 143 - 167.

При всей значимости и новизне материала, внесенного в лесковиану Алексиной и Гореловым, авторы в силу объективных причин не в полной мере подвергли изучению имеющиеся источники, а потому от их внимания укрылись важные моменты биографии Лескова, прямо выходящие и на творческую историю создания его литературных произведений, и.на прототипы его персонажей, и на формирование личности писателя в период его пребывания в Орле.

1 9

Весьма интересны публикации В.А. Власова , Л.Д. Дмитрюхиной% Л.С. Камышаловой3, В.М. Катанова4, Н.М. Кирилловской5, Н.С. Куксинской6 и рядя других авторов — небольшие по объему, но содержащие важные добавления к отдельным моментам биографии писателя.

Не столь давно в лесковиане появился историко-этнографический подход к анализу персонажей писателя. Исследователь О.С. Клишина, в частности, анализирует сословный, этнический и конфессиональный состав «населения» текстов Н.С. Лескова, рассматривает героев его произведений как о своеобразный «историко-этнологический тип» .

Каждый писатель является носителем и представителем культуры локу- V са (города), в котором он формировался как личность, поэтому жизненные

1 Власов В.А. Орловские эскизы. Орел, 2006 ; Его же. Лесковская коллекция // Орловская правда. 1987. 30 октября ; Его же. Золотая медаль писателя // Просторы России. 1995. № 9 ; Его же. Прославился до большой известности//Вече. 1991. №2.

2 Дмитрюхина Л.Д. Лесков и декабристы // Орловская правда. 1986. 18 января ; Ее же. Дмитрюхина Л.Д. В Орле у Лескова // Любимая Россия. 2005. 26 ноября.

3 Камышалова Л.С. На родине Н.С. Лескова // Сельская новь. 1980. 5 апреля ; Ее же. На семейных преданиях //Орловская правда. 1981. 12 февраля.

Катанов В.М. Загадка «Тупейного художника» // «Орловский комсомолец». 1980. 4 ноября ; Его же. Вечерние беседы. Тула, 1984. Его же. Живые письмена. Заметки книголюба. Тула, 1987. Его же. Однажды в Орле. Орел, 1993.

5 Кирилловская Н.М. О некоторых прототипах героев антиклерикальных произведений Лескова. // Ученые записки Курского педагогического института. Т. 74. Третий межвузовский Тургеневский сборник. Орел, 1971. С. 41 - 66.

6 Куксинская Н.С. Отражение исторических реалий и персоналий в «орловском тексте» Н.С. Лескова // Орловский текст российской словесности. Материалы всероссийской конференции. Орел, 2009. С. 77 - 81.

7 Емельянов В. Загадки дома Лескова // Орловская правда. 1986. 15 ноября ; Петрованова Н. Дом над Орликом // Просторы России. 1990. 3 декабря ; Мищенко А. Лесков и Орловщина // Знамя коммунизма. 1981. 7 февраля ; Лаврухина Т. Из биографии орловской усадьбы // Орловская правда. 1979. 17 марта ; Зволинская О. Дом Лескова // Книжное обозрение. 1981.24 апреля ; Ионии С. Домик в Орле // Труд. 1981. 15 февраля ; Федосов А. Лесковские руины // Труд. 2005. 15 февраля ; Коптева Н.В. Приемы создания образа в рассказе Н.С. Лескова «Тупейный художник» // Русская речь. 2006. № 1. С. 14 - 17 ; др.

8 Клишина О.С. Творчество Н. С. Лескова: опыт этнологического исследования. Автореферат дис. . канд. ист. наук. Москва, 2005. С. 18. впечатления, зафиксированные как на сознательном, так и бессознательном уровнях, не могут не находить своего отражения в творческой деятельности. В художественной картине мира Н.С. Лескова существенным является изображение Орла, города, который занимает важное место в культурно-духовном пространстве России.

Следует отметить, что в науке сложились основные принципы изучения города как объекта литературоведческого анализа. Впервые к проблеме методики анализа города исследователи обратились в 20-е годы XX века, когда обострился интерес к литературному краеведению. И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым были разработаны основные положения изучения города в системе художественного творчества. По мнению этих ученых, город является своеобразным носителем культуры. Поэтому Гревс предлагает определять город, как «нечто внутренне целостное», как особый «субъект», «собирательную личность, живое существо, в «лицо которого мы должны вглядеться, понять его «душу»1.

На человека, живущего в конкретной местности, влияют самые разные факторы: «естественное окружение» (Гревс называет в их числе «геологию, рельеф, воды, климат, флору и фауну» ), картина города (панорама, пейзаж), исторические памятники, «люди, сложившиеся в нем»3. Нельзя не согласиться с тем, что эти условия создают социокультурное поле места, погружение в которое оказывает комплексное воздействие на личность.

В последние годы феномен социокультурного пространства начинает привлекать исследователей самых разных отраслей знаний. Наиболее важным для понимания проблемы были идеи, предложенные философами. В первую очередь это касается самого определения социокультурного поля. В числе наиболее значимых публикаций можно назвать работы В.И. Ильина4, который считает, что «социокультурное поле — это ситуация взаимодействия, по

1 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 249.

2 Там же. С. 253.

3 Там же. С. 250.

4 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917 - 1996 гг. Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар, 1996; Его же: Теория поля: от метафоры к научной категории. СПб., 2002. рождающая новое надындивидуальное (системное) качество. В результате не отдельные элементы, а социальное поле предопределяет поведение человека, которое в свою очередь превращается в элемент поля, размывая границу между причиной и следствием, субъектом и средой»1.

Еще один современный философ — Н.И. Лубашова, рассматривая частный вопрос — феномен кино в социокультурном пространстве, анализирует механизм «работы», воздействия такого поля. Она обращает внимание на тот факт, что социокультурное поле «создает дуальность взаимодействий «человек — культура», то есть своеобразную фундаментальную оппозицию, в которой разворачивается и функционирует деятельностная способность, снимающая в пределах своей структуры все фундаментальные уровни, созданные в о мире человека и культуры»".

Осмысление явления социокультурного поля с социологических позиций нашло отражение в монографиях П. Бурдье3, К. Левина4, П. Сорокина5 и др. Для нас важно, что авторы этих и ряда других работ оценивают конкретное социокультурное поле в качестве важнейшего фактора, влияющего на формирование и состояние массового сознания, прямо относя его к числу тех, которые способствуют «идентификации места индивида или группы в социуме», оказывают влияние не только на макро-, но и на микроуровне6.

Ценными для понимания данного явления стали статьи и исследования, касающиеся регионов России. Выделим в первую очередь диссертацию О.П. Мамоновой «Социально-культурные особенности малых исторических городов Центрального экономического района России»7, а также работы

1 Ильин В.И. Феномен поля: от метафоры к научной категории // Рубеж: Альманах социальных исследований. 2003. № 18. С. 29

2 Лубашова Н.И. Феномен отечественной кинематографии в социокультурном пространстве России XX в Автореферат дисс. . доктора философ, наук. Тамбов, 2008. С. 7.

3 Бурдье П. Социология политики. М., 1993.

4 Левин К. Теория поля в социальных науках. СПб, 2000.

5 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

6 См., например: Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализа // Социологические исследования. 2005. № 12. С. 59.

7 Мамонова О.П. Социально-культурные особенности малых исторических городов Центрального экономического района России. Дисс. . канд. географических наук. М., 2003.

Э.Г.Истоминой1 и E.B. Листвиной2.

На наш взгляд, Орел, как и каждый конкретный населенный пункт, имеет определенное социокультурное поле, которое складывалось на протяжении целого ряда столетий. К факторам, перечисленным Гревсом, то есть, к л тому, что он называет «естественным окружением» , необходимо добавить ряд иных условий, определяющих такое культурологическое явление как социокультурное поле.

В статье «Социокультурное поле как фактор развития духа творчества в Орловском крае (к постановке проблемы)» автор данного диссертационного исследования считает нужным включить в понятие социокультурного поля социально-экономическую реальность, различающуюся на каждом определенном этапе исторического развития, этнокультурную, бытовую и духовную среду. В числе факторов, оказывавших формирующее воздействие на социокультурное поле, можно называть сложившиеся на протяжении веков нормы народного гуманизма как основы гуманистических идеалов в повседневной жизни; устойчивые христианские традиции и вытекающие из них незыблемые нравственные принципы; богатство русского языка как средства общения и средства творчества, игравшего важную роль в развитии личности, поскольку носители яркого, живого народного языка, будучи, в основном, активными личностями, формировали основу языковой программы, закреплявшей нравственные оценки поведения, с одной стороны, а с другой — вели к закреплению собственного языкового материала; устное народное творчество и фольклорную среду как творческий вариант повседневности; некоторые генетические факторы, тождественные в какой-то мере у разных групп социума в силу определенных контактов между ними; выделяемый некоторыми исследователями пассионарный характер личности, оказывавшейся на южных

1 Истомина Э.Г. Социокультурная среда малых городов Русского Севера в конце XVIII - XIX вв.: проблемы изучения // Материалы научной конференции по изучению народной культуры Русского Севера / Отв. ред. Т.Г.Иванова. Петрозаводск, 2007. С. 121 - 127

2 Листвина Е.В. Особенности современной социокультурной ситуации в России // Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского. Научные публикации. URL: http://ww\v.sgu.ru/faculties/historical/sc.publication/tourism/tur.and.space.php (дата обращения 27. 02. 2010)

3 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 253 рубежах русского государства для защиты ее границы в далеком XVI веке1.

Именно это широко понимаемое социокультурное поле Орла оказало влияние на формирование творческой личности Н.С. Лескова и опосредованно проявилось в художественном творчестве писателя.

Рассматривая влияние Орла на формирование личности Лескова, необходимо оценить этот город во всем многообразии его экономического, социально-политического и историко-культурного развития. И хотя в современном орловском краеведении нет ни одной монографической работы, касающейся развития губернии и ее центра в середине XIX века, комплексное исследование городской среды стало возможным благодаря опубликованным исследованиям и документам".

Несмотря на достаточно большое количество исследований, касающихся различных сторон творчества Лескова, рассматривающих проблему прототипов и творческую историю создания его произведений, не существует ни одного системного исследования, отражающего комплексное воздействие города Орла на личность писателя, в социокультурном поле которого он формировался. И именно этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является жизненный путь и творческая биография Н.С. Лескова.

Предмет исследования - годы жизни Н.С. Лескова в Орле и влияние,

1 См. подробнее: Ашихмина E.H. Социокультурное поле как фактор развития духа творчества в Орловском крае (к постановке проблемы) // «Поэтика» литературных гнезд: филология, история, краеведение. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тула, 2005. С. 193 —211.

2 Пясецкий Г.М. История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей. Орел, 1899 ; Его же. Забытая история Орла. Орел, 1993 ; Город Орел. Орел, 1958 ; По историческим и памятным местам Орла. Орел, 1966 ; Орлу -400 лет. Орел, 1966 ; Хрестоматия по истории Орловского края. Выпуск I. С древнейших времен до февраля 1917 года. Тула, 1966 ; Очерки по истории Орловского края (С древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции). Орел, 1968 ; Чернов Н.М. Орловские литературные места. Тула, 1970 ; Федоров С.И. Орел. М., 1969 ; Его же. Записки архитектора. Орел, 1987 ; Кострица А.Ф. Край наш Орловский. Часть I. Тула, 1974 ; Летопись города Орла. Тула, 1980 ; Емельянов В.Г. Улицы города Орла. История названий. Справочник. Орел, 1986 ; Басов Д.И. История города Орла. Орел, 1998 ; Века над Окой. Иллюстрированное научно популярное издание, подготовленное авторским коллективом сотрудников областного краеведческого музея к 220-летию Орловской губернии. Орел, 1998 ; Орловские губернаторы. Орел, 1998 ; Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566 -2000 годы. Орел, 2003 ; История Орловского края. Часть I. С древнейших времен до конца XIX века. Учебник по историческому краеведению для учащихся средней школы и студентов вузов / Е.Н.Ашихмина и др. Орел, 2004 ; Ашихмина E.H. Орел в первой половине XIX века. // За страницами учебника географии Орловской области. Краткие краеведческие очерки. М., 2004. С. 210 - 218 ; Ее же. Орел второй половины XIX века // Там же. С. 218 - 226 ; Церкви н монастыри города Орла. Библиографический справочник / Сост. О.Н. Попов и др. Изд. 2-е доп. Орел, 2007. которое оказал «орловский период» на формирование творчества писателя.

Целью нашего диссертационного исследования является выявление и фиксация комплексного влияния социокультурного поля Орла на личность и творчество Н.С. Лескова.

Цель определяет следующие задачи:

- изучение орловского культурного ландшафта и городской среды 1831 - 1849 годов;

- рассмотрение городских реалий в «орловских» произведениях писателя;

- выявление орловских личных и семейных связей Н.С. Лескова и их влияния на формирование личности писателя;

- уточнение роли Орловской гимназии в формировании личности Н.С. Лескова;

- оценка периода службы Лескова в Орловской Палате Уголовного суда; — выявление новых «орловских» прототипов персонажей Лескова; расширение и уточнение данных о лесковском окружения;

- выявление особенностей реализации личных впечатлений писателя «орловского периода» в его художественном творчестве;

- разработка типологии «орловских» прототипов и сюжетов Лескова. Решение поставленных задач позволит глубже проникнуть в творческую лабораторию писателя и переосмыслить многие из его литературных произведений.

Источниковой базой данной диссертационной работы послужили в первую очередь художественные тексты Николая Семеновича Лескова, а также документы Государственного архива Орловской области, а именно: фонд 580 «Канцелярия Орловского губернатора», фонд 588 «Канцелярия Орловского губернского прокурора», фонд 593 «Орловская городская дума», фонд 475 «Орловский городовой магистрат», фонд 5 «Орловская палата Уголовного суда», фонд 760 «Уездные временные ревизские комиссии всероссийских народных переписей населения», фонд 78 «Орловская Дирекция народных училищ», фонд 64 «Орловская губернская мужская гимназия», фонд 704 «Орловский комитет помощи пострадавшим от пожара жителям города Орла 26 мая 1848 года», фонд 101 «Церкви Орловской епархии», фонд 22 «Документы Орловской губернской строительной и дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы».

В фондах 64 и 78 содержится важный материал об Орловской гимназии и Дирекции училищ Орловской губернии — о преподавательском и гимназическом составе, о методах управления учебными заведениями, о характере поощрений и наказаний учеников, о ротации кадрового состава и учащихся; в них также имеются формулярные списки учителей, личные дела гимназистов, классные журналы, дающие, возможность анализировать образовательный процесс и успеваемость Николая Лескова.

В фондах Канцелярии Орловского губернатора и губернского прокурора содержится достаточно большое количество документов, касающихся пребывания Лескова на службе в Орловской палате Уголовного суда; фонды Городской думы и Орловского городового магистрата содержат свидетельства экономической, социальной и политической жизни Орла сёредины XIX века.

Изучение фонда «Церкви Орловской епархии» позволяет оценить детали и особенности духовной жизни города.

Самым незначительным по объему является фонд Орловской Уголовной палаты. По разным причинам материалы фонда во многом оказались утраченными. Однако этот пробел восполняется за счет документов Канцелярии Орловского губернатора, куда доставлялись рапорты по наиболее важным направлениям деятельности Уголовной палаты, а также списки совершивших преступления дворян с кратким изложением существа их преступных деяний.

Важным источником при написании диссертационного исследования стали мемуарные свидетельства современников, прежде всего, Андрея Лескова1, а также других очевидцев разных сторон городской жизни Орла2.

Особую группу источников представляет собой периодическая печать, в частности, газета «Орловские губернские ведомости» 1840 - 1852 годов, в которой помещались материалы по самым разным аспектам жизни губернии и ее центра, таким, как городское строительство и ремонт, деятельность хлебной пристани, продажа и покупка недвижимости, кадровые назначения и отставки; городские происшествия. В газете публиковались акты земельного раздела, сдача в аренду разного рода недвижимости, официальная хроника. Это позволило воссоздать общую картину жизни Орла в самых разных ее проявлениях.

Наконец, еще одну группу источников составили различные документальные и статистические издания - орловские Адрес-календари, списки владельцев усадебных мест города Орла, списки населенных мест губернии, карты и планы Орла и окрестностей3, которые помогали уточнять местонахождение государственных учреждений, учебных заведений, торговых предприятий и частных владений.

Методы исследования. Методологической основой исследования стал комплексный подход, который позволил произвести текстологический анализ художественных текстов с использованием документальных источников как необходимой основы изучения творческой истории произведений и биографии писателя.

В работе учитываются основные положения современного отечественного лескововедения, разработанные JI. А. Аннинским, Б. Я. Бухштабом, И. П. Видуэцкой, А. А. Гореловым, Б. С. Дыхановой, О. В. Евдокимовой,

1 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям. Том первый. Части первая — четвертая. М., 1984.

2 Кулябка К.Ф. Воспоминания старого орловца. // Русская старина. 1908. Т. 135. № 8. С. 367 - 381 ; Ливанский И. Некоторые черты из жизни приснопамятного основателя Алтайской духовной Миссии, архимандрита Макария Глухарева, во время пребывания его в Волховской Оптиной пустыни, Орловской епархии // Заря беземертья блещет. Из жизнеописания преподобного Макария Алтайского. Орел, 2007. С. 40 - 135 ; Соколов A.A. Исторические записи об Орловском городском училище. Орел, 1893 и др.

3 Адрес-календарь Орловской губернии. Орел, 1880 ; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том VI. Часть 5. Орловская губерния. СПб., 1853 ; Список владельцев усадебных мест г. Орла за 1877 год. // ГАОО (Государственный архив Орловской области). Ф. 593. On. 1 Д. 618 ; Орловская губерния. Список населенных мест по сведениям 1866 года. Издан Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних Дел. СПб., 1871 ; Орловский календарь. 1903 год. Орел, 1902 ; План города Орла. Составлен землемером-таксатором А. Андерсеном в 1901 году. Издание Орловской Городской Управы. Орел, 1901.

Н. Н. Старыгиной, И. В. Столяровой, Н. И. Озеровой, В. Ю. Троицким.

В процессе реконструкции отдельных событий биографии Лескова применялись биографический и историко-литературный подходы, в поиске прототипов персонажей писателя - типологический и историко-функциональный методы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе неизвестных и малоизученных архивных документов и источников сделана попытка комплексно оценить место и роль орловского периода жизни Н.С. Лескова; открыты ранее неизвестные факты его биографии, уточнены подробности пребывания писателя в Орловской гимназии и в Уголовной палате, найдены неизвестные прототипы, расширена уже имевшаяся информация о людях, ставших прототипами произведений Лескова. Это позволило во многом переосмыслить значение орловского периода для формирования творческой лаборатории писателя.

Выделяется ранее мало признаваемый лескововедами «орловский» период жизни писателя.

Теоретическая значимость диссертации, заключается во введении в научный оборот термина «орловский период» жизни Лескова, обосновании и установлении его границ, а также в разработке типологии героев Лескова, имеющих орловские прототипы, и сюжетов, восходящих к орловским событиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы могут быть использованы в корректировке научной биографии Лескова, в дальнейшем историко-литературном исследовании его творчества, а также в практике школьного и вузовского преподавания русской литературы XIX века, литературного и исторического краеведения.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на международных конференциях, посвященных творчеству Лескова (Орел, 2006 - 2009), международной конференции «Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы. (Орел, 2004), всероссийских конференциях в Москве, Орле, Туле.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Город Орёл в творческой лаборатории Н.С. Лескова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе было предпринято исследование влияния города Орла на личность и творчество писателя Николая Семеновича Лескова. В главе I рассмотрено всестороннее воздействие социокультурного поля города на личность Лескова. Комплексное влияние, которое испытал писатель в ранние годы своей жизни в Орле, заложило долговременный фундамент его последующего литературного творчества. Орловский социокультурный ландшафт, экономические, сословные, духовные, этнографические реалии русского города середины XIX века, конкретные особенности Орла того времени, прямые или опосредованные контакты с его жителями, взаимоотношения между ними, личные и родственные связи семьи явились питательной средой для творческой лаборатории Лескова. Орел и его обитатели на протяжении всего творческого пути служили источником вдохновения и жизненной опорой писателя, что нашло отражение в целом ряде его романов, повестей и рассказов, таких, как «Пугало», «Житие одной бабы», «Смех и горе», «Некуда», «Несмертельный Голован», «Мелочи архиерейской жизни», «Умершее сословие», «Грабеж», «Соборяне» и др.

Практически документально либо в синтезированном виде Орел многократно описывается в творчестве Лескова. Эти описания в известной мере типичного русского города составляют важнейший элемент творческого наследия писателя, имеющий особую научную значимость. Бытовой уклад сословий, их психологические характеристики, религиозные ценности и национальные особенности; мотивация и регламентация поведения, нравственный облик социально маркированного человека середины XIX века и человека, совершающего отход от поведения по канону, яркие этнографические зарисовки, оставленные Лесковым, сам облик города и его неразрывная связь с его восприятием обитателями позволяют специалистам по истории повседневности исследовать разнообразные стороны жизни России XIX века. Можно оценить как значительный вклад Лескова в создание исторического полотна российской действительности того времени. Орел, описанный пером

Лескова, при сохранении индивидуальных черт своего облика, одновременно вырастает у писателя до обобщения, являя собой общерусский пример и образец постижения истории российской повседневности. В этом контексте Орел Лескова представляет собой несомненный интерес и как объект изучения различных аспектов творчества писателя.

Детские и юношеские годы, проведенные Лесковым в «отечественном городе», стали настоящей школой жизни для будущего выдающегося литератора и мастера слова. В Орле он стал свидетелем «истребительных» пожаров и эпидемий холеры, здесь он видел будничную жизнь и крайние проявления эмоций, взлетов духа и моральных падений. В Орле он учился, набирался знаний образовательного характера и житейских впечатлений.

На основе текстов Н.С. Лескова, а также материалов периодической печати середины XIX века, документов Государственного архива Орловской области - фондов 22 (Документы Орловской губернской строительной и дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской думы), 475 (Орловский городовой магистрат), 593 (Орловская городская дума), 704 (Орловский комитет помощи пострадавшим от пожара жителям города Орла 26 мая 1848 года), 101 (Церкви Орловской епархии), 580 (Канцелярия Орловского губернатора) предпринята попытка воссоздать социокультурное поле Орла середины XIX века как целостного комплекса экономической сферы, церковной и обрядово-бытовой действительности, деятельности образовательных учреждений и учреждений «общественного призрения». Это позволило определить место и роль города в биографии писателя. Появилась возможность оценить важные частности. К ним относятся, например, особенности размещения орловской усадьбы Лесковых, оказавшейся как бы на стыке дворянской, мещанской, купеческой частей города Орла и его Солдатской слободы. Такое размещение, дало возможность будущему писателю наблюдать жизнь различных сословий уже в раннем возрасте. " Изученные документы позволили выявить городские ориентиры, рассмотреть события и жителей того времени, когда семья Лескова проживала в Орле в собственном доме. Это — сложившиеся впечатления писателя об улицах Орла, реках, городском саде, церквях и Троицком кладбище; о людях, на1 селявших город. Образы некоторых из них окажутся на страницах произведений Лескова. Автором исследования были обнаружены неизвестные факты ранней биографии писателя, которые также оказались связаны с появлением его сюжетов. Так, в документах Государственного архива Орловской области были найдены материалы о крещении в Борисоглебском соборе сестры Лескова Натальи и его брата Алексея, позволившие уточнить время пребывания писателя в Орле в 1836-1837 годах. Также были обнаружены сведения о неизвестном исследователям ранее родном брате писателя Петре Лескове (1834 — 1836), похороненном на Троицком кладбище в месте, которое затем было описано в «Тупейном художнике». Архивные данные позволили более точно датировать время пребывания юного Лескова в Орле: летом 1836 года вся семья Алферьевых-Лесковых находилась в орловском доме, поскольку восприемниками у купели стали родные сестра и брат матери писателя Наталья Петровна Страхова и Сергей Петрович Алферьев1. Было уточнено местоположе ние дома М.А. Страхова на берегу реки Оки вблизи Покровской церкви.

Детская память Лескова помогла определить место «старого Городецкого сада», в котором до отъезда в Спасское-Лутовиново предположительно гулял, будучи ребенком, писатель И.С. Тургенев. Найденные архивные документы помогли уточнить местоположение городских объектов, в том числе гимназии и ее Благородного Пансиона: после пожара 1841 года их временно перевели в непострадавшие здания. Выяснилось, что первым зданием, в котором начал учиться будущий писатель, стал дом Орловского уездного училища.

В исследовании была переосмыслена роль Орловской гимназии в формировании личности Лескова. Анализ документов фондов 64 Орловской губернской мужской гимназии и 78 Орловской Дирекции народных училищ по

1 ГАОО. Ф. 101. Оп. 1. Д. 3156. Л. 47 об. зволил со всей определенностью признать, что Орловская гимназия не являлась, как было принято считать ранее, оплотом схоластического и косного преподавания. Многие педагоги гимназии были образованными людьми с университетским образованием и значительной широтой интересов и кругозора, хотя наряду с ними встречались и иные представители корпорации. Успеваемость и посещаемость' Лескова на протяжении первых лет обучения не находилась на низком уровне, как утверждалось ранее. Напротив, по многим дисциплинам, в частности, по русской словесности, географии, латыни, Закону Божьему он учился хорошо. Разрушению стереотипного представления об Орловской гимназии способствовал сравнительный анализ данных об успеваемости одноклассников Лескова, критерий выставления оценок ученикам педагогами гимназии, а также последующие успехи выпускников гимназии в самых разных областях их служебной, научной и творческой деятельности, оказавшиеся внушительными.

В Орловской гимназии Лесков получал не только необходимые знания по различным дисциплинам. Тогда же упрочивались нравственные основы его личности, формировалось мировоззрение, основанное на христианских заповедях, законах товарищества, гуманизме и толерантности. Важную роль в жизни ученика гимназии Лескова играло чтение.

Становлению личности подростка способствовали педагоги, такие, как законоучитель о. Ефимий Остромысленский, В.В. Бернатович, Ф.Р. Поганка. Они оказывали положительное влияние на будущего писателя; некоторые из учителей стали впоследствии прототипами его произведений.

Сопоставление списков учеников, поступивших в гимназию одновременно с Лесковым и вышедших из нее вместе с ним, дало возможность показать, что преждевременное завершение образования не было напрямую связано с неудовлетворительными успехами гимназистов: переэкзаменовки были обычным явлением в жизни гимназии того времени. Возраст ученика, покидающего учебное заведение, также не имел большого значения, поскольку в гимназии присутствовали ученики самого разного возраста, в том числе и 20летние. В Орловской губернии преобладали мелкопоместные владельцы с низким уровнем дохода. Они рано отдавали сыновей в службу. Это было главной причиной досрочного выхода из гимназии. Домашнюю подготовку и начальные классы гимназии они считали достаточными для того, чтобы начать зарабатывать деньги. Поэтому часть учеников оставляла гимназию по окончании 3-х или даже 2-х классов. Лесков оказался в их числе. Однако, в отличие от других семейств, Лесковы собирались дать старшему сыну высшее образование, поэтому негативно восприняли его уход из гимназии, причиной которого стало не тяжелое экономическое положение семьи, хотя оно и было таковым, а резкое снижение успеваемости и посещаемости Николая в последний год пребывания в Училище, о чем также дают представление классные журналы и помесячные отчеты преподавателей. Преждевременное оставление Лесковым учебного заведения формально не закрывало ему путь в университет, о чем было сказано в свидетельстве каждого ученика, забирающего документы до положенного государством срока выпуска1, но попытки поступить в высшее учебное заведение Лесков не предпринимал.

Важную роль в жизни Лескова сыграла его служба в Орловской Уголовной Палате в конце 40-х годов XIX века. Изучение материалов фондов Канцелярии Орловского губернского прокурора, Орловской палаты Уголовного суда, Канцелярии Орловского губернатора позволило сделать заключение о том, что многие личные впечатления Лескова, орловские следственные дела и их отдельные детали дали писателю материал для написания «Запечатленного ангела», «Соборян», «Леди Макбет Мценского уезда», рассказов «Грабеж»,'«Тупейный художник» и других произведений. В Уголовной палате будущий писатель наблюдал проведение многочисленных расследований деятельности раскольников, был свидетелем несправедливых обвинений и судебных решений; лично составлял документы, которые отражали состояние общей картины преступности в губернии.

Найденные автором данного исследования неизвестные автографы пи

1 ГАОО. Ф. 64. Оп. 2. Д. 678. Л. 4,4 об. сателя в бытность его письмоводителем, датированные 1847, 1848, 1849 годами, позволили понять, что появление навыка письменной речи, оттачивание этого навыка и доведение его до высокого уровня также произошло у Лескова в период его службы в Орле. Если первые документы, заверенные подписью Лескова, написаны рукой неопытного составителя деловых бумаг и производятся с некоторым количеством орфографических ошибок, то рапорт 1849 года выполнен профессионально.

Еще один неизвестный ранее автограф писателя помечен апрелем 1850 года и содержит гриф «Секретно». Он также подписан письмоводителем Лесковым. Этот документ, обнаруженный автором данной работы в ГАОО, существенно меняет датировку этапов биографии писателя, удлиняя его службу в Орле минимум на три месяца. Это является важным не только для уточнения биографии великого писателя, но и для поиска прототипов и сюжетных линий его произведений.

В период службы Лескова в Орловской Палате Уголовного суда личность будущего писателя подвергается важной корректировке. Происходит ее дальнейшее развитие. В это время Лесков оказывается в обществе, представители которого являли собой цвет российской науки и культуры, фольклористики. В числе собиравшихся для общения лиц были П.В. Киреевский и его сводные братья Елагины, П.И. Якушкин, A.B. Маркович, М.А. Стахович; в кружок входили передовые люди своего времени, носители либеральных взглядов — чиновник Уголовной палаты И.М. Сребницкий, товарищ И.С. Тургенева, впоследствии активный участник проведения крестьянской реформы 1861 года и мировой посредник Н.К. Рутцен, доктор В.И. Якушкин. В этом обществе формировались литературные взгляды, пристрастия, вкусы; определялось мировоззрение Лескова. В том же кружке формировалась личность русско-украинской писательницы Марко Вовчок. Служба писателя в Орловской палате Уголовного суда, обогатившая его жизненными впечатлениями, общение с людьми либеральных взглядов, не провинциального уровня и кругозора, увлеченных изучением и сохранением разноплановых образцов народной культуры, сыграли исключительную роль в становлении Лескова.

Общее воздействие социокультурного поля города Орла на личность Лескова было настолько всеобъемлющим, что автор данного исследования считает необходимым введение в научный оборот термина «Орловский период» биографии Лескова. Его хронологическими рамками следует считать начало 30-х годов - середину апреля 1850 года.

II глава исследования посвящена проблеме сюжета и прототипа лесков-ского героя. Архивный поиск и изучение текстов писателя помогли выявить и расширить представление о целом ряде лиц из окружения Лескова, которые стали персонажами его произведений. Наряду с известными общественными и церковными деятелями, Лесков вывел на страницы рассказов орловских жителей, многие из которых названы своими настоящими именами. Ряд исследователей творчества Лескова, таких, как И.Я. Айзеншток P.M. Алексина, Л.Н. Афонин, А.И. Батюто, В.А. Гебель, A.A. Горелов, В.А. Громов,

Н.И. Озерова и др. существенно расширили представление о героях, имевших * реальные прототипы. Однако новые документы позволили значительно дополнить и уточнить знания об этих людях, в числе которых оказались полицеймейстер И.В. Цыганков-Куриленко, квартальный надзиратель князь Солн-цев-Засекин, почетный попечитель гимназии Мардарий Милюков, гимназический инспектор П.А. Азбукин, директор гимназии А.Я. Кронеберг, учитель Сен-Венсан, доктор Деппиш, дьячок Лукьян (Лука Кондратов), майор А.Х. Шульц, одноклассники и гимназические товарищи Лескова П. Анцыфоров, Якушкины, Тиньковы, дьякон Струков, купцы Кулабуховы, Репины и Акуловы. Вместе с тем был выявлен целый ряд орловцев, ставших персонажами Лескова - купцы Секерины, учитель Саренко, приказные Соломка, Корсун-ский, Волохов, Пясецкий и Ляхницкий, секретарь духовной консистории Бонч-Бруевич, доктор Лоренц, одноклассники писателя Клейны, сосед-помещик Хитрово и так далее. В материалах Канцелярии губернатора было найдено дело «Об исходатайствовании награды Кнубрьскому станционному смотрителю Александрову Н. за лечение крепостных крестьян графини Бобринской от холеры», главный участник которого, по нашим данным, стал одним из прототипов повести «Несмертельный Голован». Им оказался станционный смотритель почтовой станции Кнубрь H.A. Александров.

Документы позволили увидеть механизм «называния» героев Лескова фамилиями известных ему лиц. В романе «Некуда», в частности, встречаются фамилии одноклассника и сослуживца Лескова Звягина, известнейших орловских купцов Масленниковых, кромского помещика и учителя Розанова, в «Овцебыке» - кромского общественного деятеля Свиридова. Некоторые фамилии слегка видоизменяются Лесковым. Так, штатный смотритель Кромского училища И. Вавравский становится возможным Гловацким («Некуда»), священник Николай Мариневский — священником Александровским («Некуда»).

Анализ документов позволил выявить реальные городские происшествия, описанные Лесковым, упомянутые, но не расшифрованные ранее городские ориентиры и знаковые места. В рассказ «Грабеж», в частности, вошли имевшие место убийство приказного Соломки, совершенное в Щекатихин-ской роще и суд над обвиняемыми в воровстве служителями Орловской градской полиции, пивной завод купца Ильина, называвшийся в обиходе Секе-ренским, поскольку помещался в доме Секерина, и гостиница И.И. Репина. В «Несмертельном Головане» описываются улицы дворянской части Орла, благотворительные обеды купца Акулова, дававшиеся во многом потому, что его пивной завод находился рядом со зданием церкви Михаила Архангела, лечение больных рецептами из знаменитого российского лечебника «Прохладный вертоград».

На основе анализа персонажей Лескова и изучения сюжетообразования автором была разработана типология сюжетов и героев с «орловскими корнями». Основы сюжетов, явившихся следствием орловского периода жизни писателя, условно подразделяются на события, участником которых являлся непосредственно Лесков, и события, о которых писатель знал из орловских источников. В «открытом» виде или синтезированные в творческой лаборатории писателя события, случившиеся в Орле середины XIX века, превращались в сюжеты «Соборян», «Мелочей архиерейской жизни», «Тупейного художника», «Грабежа», «Несмертельного Голована», «Под Рождество обидели», «Смеха и горя» и других шедевров русской литературы.

Огромную роль в сюжетообразовании Лескова играли персонажи его произведений. Типология героев произведений Лескова позволяет глубже понять и оценить его литературное творчество. Если рассматривать героев, образ которых появился под влиянием орловского периода жизни Лескова, их можно условно систематизировать по следующим параметрам: 1) герои, прототипами которых стали знакомые Лескову люди; 2) герои, синтезированные из двух-трех известных ему прототипов; 3) герои, представляющие собой собирательные образы жителей Орла. Разбор трех произведений Лескова позволил выявить характерные черты его творчества и рассмотреть принципы создания типизированных персонажей. В их числе — «Мелочи архиерейской жизни», в которых автор выводит своих героев под их подлинными фамилиями и именами и описывает имевшие место подлинные случаи; рассказ «Несмертельный Голован», в котором образ праведника Голована стал результатом соединения черт как минимум двух людей; рассказ «Грабеж», в котором сочетается редкая документальность изображения действительности и высокая степень обобщения, позволяющая за конкретным городом увидеть типичную картину российской жизни середины XIX века.

Настоящая работа позволяет расширить и уточнить представления о творчестве писателя и его биографии исследователям-лескововедам, преподавателям русской литературы XIX века, литературы родного края, литературоведам. Герои, сюжетные ходы, детали орловской жизни, переработанные в творческой лаборатории великого писателя, стали неотъемлемой частью золотого фонда русской литературы. Последующее изучение наследия Лескова поможет раскрыть новые грани его творчества во всем многообразии их свойств и связей, что послужит дальнейшему развитию литературоведения и исторического краеведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город Орёл в творческой лаборатории Н.С. Лескова"

На правах рукописи

111111111

Г 804607635

Ашихмина Елена Николаевна

ГОРОД ОРЁЛ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ Н.С. ЛЕСКОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- г СЕН 2010

Орёл-2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ковалева Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Старыгина Наталья Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Озерова Наталия Ивановна

Ведущая организация: Институт русской литературы

(Пушкинский дом) РАН

Защита состоится 14 сентября 2010 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 02 в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95

Автореферат разослан 2 августа 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета (/' А А Вельская

Общая характеристика работы

Литературное краеведение - одна из самых интенсивно развивающихся областей современной филологической науки Интерес к региональной литературе связан, прежде всего, с тем, что в обществе возникли потребность в осознании национальной идентичности и необходимость формирования национальной идеи Об активности научного поиска в этой области свидетельствуют конференции по проблемам литературного краеведения, регулярно проходящие в Москве, Твери, Курске, Екатеринбурге, Ельце, Орле, многочисленные сборники научных статей, книги, монографии

В современной науке существуют четыре термина, характеризующие основной объект литературного краеведения «культурное гнездо», «региональная литература», «областная литература» и «локальный текст» Термин «культурное гнездо» связан с культурно-историческими исследованиями Н К Пиксанова, П Н Сакулина, А М Путинцева Теория регионального изучения литературы, которая стала складываться во второй половине XX века, - с научными изысканиями Н С Травушкина, П В Куприяновского, Н А Милонова Специфические особенности обтастной литературы и методики ее изучения рассматривались К Г Бронниковым и Н А Соболевым

Наиболее востребованным в литературоведении последних десятилетий является термин «локальный текст» в его конкретных проявлениях «петербургский текст», «московский текст», «пермский текст», «тверской текст», «орловский текст» Город, в таком контексте, воспринимается как культурный топос, «приуроченный к определенному месту < > замкнутый границами локального сообщества»1

Исследования локального текста способны пропить свет на творческую историю художественных произведений Проблемы возникновения писательского замысла, формирования сюжета и композиции литературного произведения, источники художественных образов часто оказываются непосредственно связанными с местом создания произведения или с местом, изображенным в нем Поэтому именно локус является неотъемлемой составляющей изучения творческой истории художественного текста, раскрывающей «объективно-художественный смысл» Восстановление процесса создания литературного произведения, установление источников художественных образов, выявление прототипов являются продуктивной составляющей научной деятельности К началу 70-х годов XX века насчитывалось уже более 3500 печатных трудов этого типа (в том числе книги Н К Пиксанова о А С Грибоедове, В А Жданова и Э Е. Зайденшнур о Л Н Толстом, Н П.Белкиной о А М Горьком) Изучение творческой истории остается

1 Абашев В В «Люверс родилась и »проста в Перми » (место и гекст в повести Бориса Пастернака) // Геопанортма русской культуры Пров шция я ее локальные тексты М 2004 С 562

актуальным и для современной науки Так, за последние годы были защищены диссертации, посвященные творческой истории произведений Л Н Толстого (Т Н Архангельская), Ю Н Тынянова (А Б Блюмбаум), Ю В Трифонова (Н А Бугрова), И С Тургенева (В А Лукина и И В Чуприна), И С Шмелева (Л Ю Суровова), Ф М Достоевского (Н А Тарасова) и др

Анализ характера художественного обобщения, принципов типизации реальных лиц и жизненных ситуаций неминуемо включает в себя интерес к прототипическому материалу Знание реальных фактов, вошедших в художественную ткань произведения, позволяет наглядно выявить связь литературного творчества писателей с жизнью Еще Н Г Чернышевский утверждал, что сюжеты, взятые из действительно случившихся событий, обладают явными и неоспоримыми преимуществами перед сюжетами вымышленными Н С Лесков неоднократно указывал на реальную действительность («правда, но сшивная») как источник сюжета и главную задачу творца видел в том, чтобы достоверно изобразить время, картину нравов « Я большею частью списывал живые лица и передавал действительные истории, - признавался Лесков - < > я всегда нуждался в живых лицах, которые могли заинтересовать своим духовным содержанием Они мною овладевали, и я старался воплощать их в рассказах, в основу которых тоже весьма часто клал действительное событие»1 Большая часть произведений писателя «не вымысел - это свод событий одного времени и одной природы»2

Исследователи литературного творчества Лескова и его мемуаристы, как правило, соотносили жизненные вехи писателя с историей создания его произведений Многие рассказы и повести Лескова содержали в себе события, происходившие во времена детства и юности, на что указывал сам автор Поэтому большинство исследователей отмечает особую ценность «орловских впечатлений» для понимания творчества великого бытописателя

Поскольку существовали прямые ссылки Лескова на те или иные ситуации и обстоятельства, имевшие место в Орловской губернии, архивные источники долгое время не привлекались исследователями его творчества, и начальные годы жизни писателя оказывались в поле зрения авторов в наименьшей степени Это объясняет, почему даже биографические данные писателя ранних лет его жизни не всегда передавались точно и не анализировались

Значимость орловских впечатлений Лескова подчеркивали современники писателя А И Фаресов и П В Быков Однако, лишь труд А Н Лескова, являющийся уникальным явлением в лескововедении, как одновременно представляющий собой и скрупулезное исследование, и

1 Лесков Н С Авторское признание Открытое письмо к П К Щебальскому // Лесков Н С Собрание сочинений в одиннадцати томах T XI М , 1958 С 229

2 Лесков Н С Письмо к В И Иванову // Русские писатели о литературном труде (XVIII - XX вв) Сб в 4 т / Подобщ ред Б Мейлаха Л, 1955 Т 3 С 216

мемуарные свидетельства, позволил поднять лескововедение на новый уровень

Связь малой родины Лескова с его последующим творчеством отмечали такие исследователи, как И Я Айзеншток, А И Белецкий, П П Громов, В. А Лебедев, И 3 Серман, Б М Эйхенбаум и др Одними из первых советских литературоведов, занявшихся разработкой архивов Лескова до издания «советского» собрания его сочинений, стали В А Гебель, Л П Гроссман и Б М Другов Исследование Гебель было посвящено моментам возникновения и разработки сюжетов в творчестве Лескова, многие из которых возникли из впечатлений, полученных на родине Гроссман в книге «Н С Лесков. Жизнь - творчество - поэтика» обозначил особую значимость ранних впечатлений Лескова, назван орловских знакомых писателя, ставших впоследствии героями его произведений Однако сведения о ранних годах жизни Лескова Гебель и Гроссману удалось дать лишь в рамках имевшейся источниковой базы

Б М Другов также опирается на свидетельства Лескова и воспоминания современников писателя Годы жизни писателя в Орле не описывались автором подробно, исследователь лишь отметил, что в 1847 году будущий писатель служил в местной Уголовной палате

Биографические материаты быт! представлены и в одиннадцатитомном собрании сочинений Н С Лескова (1956-1958) Авторы работы «Н С Лесков Очерк творчества» П П Громов и Б М Эйхенбаум не отрицают влияния малой родины на писателя, указывая, что «без него наша литература второй половины XIX века была бы очень неполной не была бы раскрыта с такой убедительной силой и такой проникновенностью жизнь русского захолустья с его "праведниками", "однодумами" и "очарованными странниками", с его бурными страстями и житейскими бедами, с его своеобразным бытом и языком»1

Более детально рассматривали соотношение жизненных впечатлений Лескова с его литературными замыслами И Я Айзеншток, И 3 Серман, А И Батюто и Л В Домановский

Важную работу в исследовании биографии Лескова и ее влиянии на творчество писателя провели орловские литературоведы Л Н Афонин, В А Громов и А И ГТонятовский, которые высоко оценивали значимость детских и юношеских лет Лескова, проведенных в Орловской губернии Хотя эти исследователи не ставили перед собой цель детального изучения биографии писателя, однако, оценивая творчество писателей-земляков и их вклад в развитие русской и мировой литературы, они акцентировали внимание на годах, проведенных великими литераторами на их малой родине Отдавая должное писательскому мастерству Лескова, эти советские литературоведы, тем не менее, рассматривали события в жизни писателя с позиций господствующей в обществе идеологии Так, в описании

' Громов П П , Эйхенбаум Б М НС Лесков (Очерк творчества) // Лесков Н С Собрание сочинений в 11 томах Т I М, 1956 С XVI

дореволюционного Орла авторы фактически опускали положительные моменты, духовенство, как правило, характеризовалось ими негативно, недооценивалась роль Орловской гимназии в становлении личности Лескова

Не отрицали влияния внешней среды на творчество Лескова и иностранные авторы, в частности, исследовавший «Соборян» Томас Икман, В С Притчет, Уолтер Бенджамин, Хью Маклин, а также Томас Л Аман Сравнивая Голована и Жильята, Лари Р Эндрюс указывает, что отец и бабушка писателя изображены в повести «Несмертельный Голован» «как они есть»1 Зарубежные исследователи, как правило, не анализируют начальный период жизни Лескова, сообщая лишь общие биографические данные

Изучение жизненной первоосновы произведений Лескова стало предметом исследования таких отечественных литературоведов и историков, как Р М Алексина, Л А Аннинский, А А Горелов, В В Ефремова, А В Михайлов, Н И Озерова и др В течение 1980-х -2010 годов ими были написаны десятки статей, посвященных «орловской» биографии Лескова, влиянию детских и юношеских лет писателя на его творчество Исследовались сюжеты произведений Лескова, рассматривались достоверность вымысла и особенности мировоззрения писателя Р А Алексина и А А Горелов ввели в научный оборот новые материалы о родителях и близких родственниках Лескова, о пребывании будущего писателя в гимназии и Орловской Палате Уголовного суда При всей значимости и новизне материала, внесенного в лесковиану Алексиной и Гореловым, в силу объективных обстоятельств авторы не в полной мере подвергли изучению имеющиеся источники, а потому от их внимания укрылись важные моменты биографии писателя, выходящие на творческую историю создания его литературных произведений и на прототипы его персонажей

Каждый писатель является носителем и представителем культуры локуса (города), в котором он формировался как личность, поэтому жизненные впечатления, зафиксированные как на сознательном, так и бессознательном уровнях, не могут не находить своего отражения в творческой деятельности Именно потому в художественной картине мира Лескова существенным является изображение Орла, города, который занимает важное место в культурно-духовном пространстве России

В науке сложились основные принципы изучения города как объекта литературоведческого анализа Впервые к проблеме методики анализа города исследователи обратились в 20-е годы XX века, когда обострился интерес к литературному краеведению И М Гревсом и Н П Анциферовым были разработаны основные положения изучения города в системе художественного творчества как внутренне целостного

' Andrews Larry R. Hugo's Gilliatt and Leskov's Golovan Two Folk-Epic Heroes /' Comparative Liteiature 46 1 (Winter 1994) P 65 - 83

«субъекта», «собиратечьную личность, живое существо, в «лицо которого мы должны вглядеться, понять его «душу»1 На человека, живущего в конкретной местности, влияет «естественное окружение» - «геология, рельеф, воды, климат, флора и фауна», картина города (панорама, пейзаж), исторические памятники и «люди, сложившиеся в нем»". Можно считать, что эти условия создают социокультурное поле, погружение в которое оказывает комплексное воздействие на личность

Феномен социокультурного пространства (поля) последнее время изучается исследователями разных отраслей знаний Наиболее важными для понимания проблемы стали идеи, предложенные философами В первую очередь это касается самого определения социокультурного поля В числе наиболее значимых публикаций можно назвать работы В И Ильина, который считает, что «социокультурное поле - это ситуация взаимодействия, порождающая новое надындивидуальное (системное) качество В результате не отдельные элементы, а социальное поле предопределяет поведение человека, которое в свою очередь превращается в элемент поля, размывая границу между причиной и следствием, субъектом и средой»3 Осмысление социокультурного поля нашло отражение в монографиях П Бурдье, Н ИЛубашовон, П А Сорокина,

0 П Мамоновой, Э Г Истоминой, Е В Листвиной и др Авторы оценивают социокультурное поле как важнейший фактор, относящийся к числу тех, что способствуют «идентификации места индивида или группы в социуме», оказывают вчияние не только на макро-, но и на микроуровне4

Орел, как и каждый населенный пункт, имел определенное социокультурное поле, которое складывалось на протяжении целого ряда столетий Оно оказало влияние на формирование творческой личности Лескова, опосредованно проявившись в художественном творчестве писателя К факторам, перечисленным И М Гревсом и называемым им «естественным окружением», на наш взгляд, необходимо добавить ряд условий, определяющих специфику социокультурного поля В статье «Социокультурное поле как фактор развития духа творчества в Орчовском крае (к постановке проблемы)» автор данного диссертационного исследования включил в понятие социокультурного поля социально-экономическую реальность, различающеюся на каждом определенном этапе исторического развития, этнокультурную, бытовую и духовную среду Рассматривая влияние Орла на формирование личности Лескова, необходимо оценить этот город во всем многообразии его экономического, социально-политического и историко-культурного развития

Несмотря на достаточно большое количество исследований, касающихся различных сторон творчества Лескова, рассматривающих

1 Греке И М Город как предмет краеведения //Краеведение 1924 №3 С 249

2 Там же С 250

3 Ильин В И Феномен поля от метафоры к научной категории // Рубеж Атьманач социальных исследований 2003 № 18 С 29

4 См , например Беляева Л А Социальные слои в России опыт кластерного анализа//Социологические исследования 2005 №12 С 59

проблему прототипов и творческую историю создания его произведении, не существует ни одного системного исследования, которое могло бы в полной мере дать ответ на вопрос о комплексном влиянии социокультурного поля Орла на Лескова Именно этим обусловлена актуальность настоящего исследования

Объектом диссертационного исследования является жизненный путь и творческая биография Н С Лескова

Предмет исследования - годы жизни Н С Лескова в Орле и влияние, которое оказал «орловский период» на формирование творчества писателя.

Целью нашего диссертационного исследования является выявление и фиксация факторов влияния города Орла на личность и творчество Лескова

Цель определяет следующие задачи

- изучение орловского культурного ландшафта и городской среды 1831 -1849 годов,

- рассмотрение городских реалий в «орловских» произведениях писателя,

- выявление орловских личных и семейных связей Лескова, их влияния на формирование личности писателя,

- уточнение роли Орловской гимназии в формировании личности Лескова,

- оценка периода службы Лескова в Орловской Палате Уголовного суда,

- выявление новых «орловских» прототипов персонажей Лескова, расширение и уточнение данных о лесковском окружении,

- выявление особенностей реализации личных впечатлений писателя «орловского периода» в его художественном творчестве,

- разработка типологии «орловских» прототипов персонажей и сюжетов Лескова

Источниковон базой данной диссертационной работы послужили в первую очередь тексты Николая Семеновича Лескова, а также документы Государственного архива Орловской области, а именно фонд 580 «Канцелярия Орловского губернатора», фонд 588 «Канцелярия Орловского губернского прокурора», фонд 593 «Орловская городская дума», фонд 475 «Орловский городовой магистрат», фонд 5 «Орловская палата Уголовного суда», фонд 760 «Уездные временные ревизские комиссии всероссийских народных переписей населения», фонд 78 «Орловская Дирекция народных училищ», фонд 64 «Орловская губернская мужская гимназия», фонд 704 «Орловский комитет помощи пострадавшим от пожара жителям города Орла 26 мая 1848 года», фонд 101 «Церкви Орловской епархии», фонд 22 «Документы Орловской губернской строительной и дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы» В фондах 64 и 78 содержится важный материал об Орловской гимназии и Дирекции училищ Орловской губернии о преподавательском и гимназическом составе, о методах управления учебными заведениями, о характере поощрений и наказаний учеников, о

ротации кадрового состава и учащихся В них также имеются формулярные списки учителей, личные дела гимназистов, классные журналы, дающие возможность анализировать образовательный процесс и успеваемость Николая Лескова В фондах Канцелярии Орловского губернатора и губернского прокурора содержится достаточно большое количество документов, касающихся пребывания Н С Лескова на службе в Орловской палате Уголовного суда, фонды Городской думы и Орловского городового магистрата позволяют анализировать свидетельства экономической, социальной и политической жизни Орла середины XIX века Изучая фонд церквей Орловской епархии, можно оценить важные особенности духовной жизни города Самым незначительным по объему является фонд 5 «Орловская Уголовная палата» По разным причинам материалы фонда во многом оказались утраченными Однако этот пробел восполняется за счет документов Канцелярии Орловского губернатора, куда доставлялись рапорты по наиболее важным направлениям деятельности Уголовной палаты, а также списки совершивших преступления дворян с изложением существа их преступных деяний

Важным источником при написании диссертационного исследования стали мемуарные свидетельства современников, прежде всего, Андрея Лескова Особую группу источников составляет периодическая печать, в частности, газета «Орловские губернские ведомости» 1840 - 1852 годов, в которой помещались материалы, касающиеся различных аспектов жизни губернии и ее центра Наконец, еще одну группу источников составили различные документальные и статистические издания - орловские Адрес-календари, списки владельцев усадебных мест города Орла, списки населенных мест губернии, карты и планы Орла и окрестностей, которые помогали уточнять местонахождение государственных учреждений, учебных заведений, торговых предприятий и частных владений Все эти документы и материалы позволили воссоздать общую картину жизни города Орла середины XIX века

Методы исследования Методологической основой исследования стал комплексный подход, который позволил произвести текстологический анализ художественных текстов с использованием документальных источников как необходимой основы изучения творческой истории произведений и биографии писателя

В работе учитываются основные положения современного отечественного лескововедения, разработанные Л А Аннинским, Б Я Бухштабом, И П Видуэцкой, А А Гореловым, Б С Дыхановой, О В Евдокимовой, Н Н Старыгиной, И В Столяровой, Н И Озеровой, В Ю Троицким

В процессе реконструкции отдельных событий биографии Лескова применялись биографический и историко-литературный подходы, в поиске прототипов персонажей писателя — типологический и историко-функциональный методы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе неизвестных и малоизученных архивных документов и источников сделана попытка комплексно оценить место и роль орловского периода жизни Лескова, открыты ранее неизвестные факты его биографии, уточнены подробности пребывания писателя в Орловской гимназии и в Уголовной палате, найдены неизвестные прототипы персонажей, расширена уже имевшаяся информация о людях, ставших прототипами его произведений Это позволило во многом переосмыслить значение орловского периода для формирования творческой лаборатории писателя

Выделяется ранее мало признаваемый лескововедами «орловский» период жизни писателя

На защиту выносятся следующие положения

1 Формирование Николая Семеновича Лескова как личности и как писателя проходило под непосредственным влиянием социокультурного поля Орловской губернии середины XIX века и в частности, города Орла Детали городского быта времен детства писателя, общезначимые орловские события, обстоятельства жизни семьи Лесковых, зафиксированные в его произведениях, являются важным свидетельством воздействия социокультурной среды на создание художественного мира писателя

2 В противовес устоявшейся в лескововедении точке зрения о незначительности влияния Орловской гимназии на формирование личности Н С Лескова анализ архивных материалов и художественного творчества позволяют утверждать, что учителя и время обучения в гимназии оставили существенный след в биографии писателя и отразились в его творчестве

3. Служба в Орловской Уголовной палате явилась источником части сюжетов произведений Лескова Наблюдение за жизнью через следственные дела оказало серьезное воздействие на будущего писателя

4 Значительность влияния социокультурного поля Орла на Лескова позволяет выделить «орловский период» как особый этап жизни писателя

Теоретическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот термина «орловский период» жизни Н С Лескова, обосновании термина, установлении его границ, а также в разработке типологии героев Лескова, имеющих орловские прототипы, и сюжетов, восходящих к орловским событиям

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы могут быть использованы в корректировке научной биографии Лескова, в дальнейшем историко-литературном исследовании его творчества, а также в практике школьного и вузовского преподавания русской литературы XIX века, литературного и исторического краеведения

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на международных конференциях, посвященных творчеству Лескова (Орел, 2006 - 2009), международной конференции «Творчество

писателей-орловцев в истории мировой литературы (Орел, 2004), всероссийских конференциях в Москве, Орле, Туле

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых представлены статья автора диссертации «Орловские культурно-исторические реалии середины XIX века их влияние на формирование личности Н С Лескова», информация об архипастырях Орловско-Севской епархии, описанных в произведениях Лескова Объем диссертации составляет 203 страницы

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определены цели и задачи работы, ее теоретическая и практическая значимость, дан краткий обзор научно-критической литературы, связанной с историей изучения проблемы

В главе первой — «Орел как источник образов и сюжетов творчества Н. С. Лескова» - рассматривается всестороннее воздействие социокультурного поля города на личность писателя в годы его раннего детства, во время учебы в гимназии и службы в Орловской палате Уголовного суда Социокультурное поле Орла середины XIX века выступает как целостный комплекс экономической, социокультурной и образовательной сферы, церковной и обрядово-бытовой действительности Комплексное влияние, которое испытал писатель в ранние годы своей жизни в Орле, заложило долговременный фундамент его последующего аитературного творчества Орловский социокультурный ландшафт, разнообразные реалии русского провинциального города середины XIX века, конкретные особенности Орла того времени, прямые или опосредованные контакты с его жителями, взаимоотношения между ними, личные и родственные связи семьи явились питательной средой для творческой лаборатории Лескова На протяжении творческого пути писателя Орет и его обитатели служили источником его вдохновения и жизненной опорой, что нашло отражение в целом ряде романов, повестей и рассказов, таких, как «Пугало», «Житие одной бабы», «Смех и горе», «Некуда», «Несмертельный Голован», «Мелочи архиерейской жизни», «Умершее сословие», «Грабеж», «Соборяне», «Тупейный художник» и др

Орел многократно появляется в творчестве Лескова Описания в известной мере типичного русского города составляют важнейший элемент творческого наследия писателя, имеющий особую научную значимость Бытовой уклад сословий, их психологические характеристики, религиозные ценности и национальные особенности, мотивация и регламентация поведения, нравственный облик социально маркированного человека и человека, совершавшего отход от поведения по канону, яркие этнографические зарисовки, оставленные Лесковым, позволяют исследовать разнообразные стороны жизни российской провинции XIX века Писатель создал образ города, который при сохранении индивидуальных черт своего облика одновременно вырастает до

обобщения, являя собой общерусский пример и образец постижения истории российской повседневности

В разделе 1.1. «Детские годы и учеба в Орловской гимназии как важный этап в формировании личности Н. С. Лескова» выявляется значение периода, проведенного будущим писателем в «отечественном городе» Эти годы стали для него школой жизни В Орле он стал свидетелем «истребительных» пожаров и двух эпидемий холеры, здесь он видел будничную жизнь и крайние проявления эмоций, взлеты духа и моральные падения В Орле он учился, набирался знаний образовательного характера и житейских впечатлений Изученные документы позволили выявить городские ориентиры, рассмотреть события и людей того времени, когда семья Лескова проживала в Орле в собственном доме Уже в раннем возрасте у писателя сложились впечатления об улицах Орла, реках, городском саде, церквях, людях Образы некоторых из них окажутся на страницах его произведений Память Лескова помогла определить место «старого Городецкого сада», в котором до отъезда в Спасское-Лутовиново, предположительно, гулял ребенком писатель И С Тургенев Она позволила восстановить утраченные детали городского ландшафта, имевшиеся в момент приезда в Орел А С Пушкина Особенность размещения орловской усадьбы Лесковых, оказавшейся как бы на стыке дворянской, мещанской, купеческой частей города Орла и Солдатской слободы, позволила будущему писателю наблюдать жизнь различных сословий

Автором исследования были обнаружены неизвестные факты ранней биографии писателя, которые открыли возможность для более точной датировки пребывания юного Лескова в Орле Так, в «Метрических книгах Борисоглебского собора», хранящихся в Государственном архиве Орловской области, были найдены материалы о крещении в нем сестры Лескова Натальи и его брата Алексея, позволяющие предположить, что летом 1836 и 1937 годов семья Лесковых присутствовала в городе, в орловском доме Восприемниками Натальи Лесковой у купели стали родные сестра матери писателя Н П Страхова (во втором замужестве Константинова) и брат С П Алферьев, Алексея - отец Марии Петровны сенатский регистратор П С Алферьев и Н П Страхова Также были обнаружены сведения о ранее неизвестном исследователям родном брате писателя Петре Лескове (1834 - 1836), похороненном на Троицком кладбище, в месте, которое затем было описано в «Тупейном художнике» Было найдено местоположение дома М А Страхова в 93 квартале вблизи Покровской церкви До настоящего момента как «страховский» был известен дом Н К Константиновой в 112 квартале Кроме того, было определено здание, в котором в первый год своей гимназической жизни учился Лесков Занятия в Уездном училище проводились по причине капитального ремонта, проводимого в здании гимназии

В исследовании была переосмыслена роль Орловской гимназии в формировании личности Лескова Анализ документов Орловской

губернской мужской гимназии и Орловской Дирекции народных училищ позволил со всей определенностью признать, что Орловская гимназия не являлась, как бьпо принято считать ранее, оплотом схоластического преподавания Многие педагоги были образованными людьми с университетским образованием и значительной широтой интересов и кругозора, хотя наряду с ними встречались и иные представители корпорации Противоречивую личность представлял собой, в частности, инспектор гимназии П А Азбукин, описанный Лесковым сразу в нескольких произведениях Выпускник Московского университета, он был первым редактором губернской газеты, первым губернским библиографом, членом Русского географического общества первого состава, орловским мануфактур-корреспондентом министра финансов Азбукин стоял у истоков музейного дела в губернии, занимался археологией, вел метеонаблюдения

Успеваемость и посещаемость Лескова на протяжении первых лет обучения не находилась на низком уровне, как утверждалось ранее Напротив, по многим дисциплинам, в частности, по русской словесности, географии, латыни, Закону Божьему будущий писатель учился хорошо Разрушению стереотипного представления об Орловской гимназии способствовали сравнительный анализ данных об успеваемости одноклассников Лескова, критерий выставления оценок ученикам педагогами гимназии, а также последующие успехи выпускников гимназии того времени в их служебной, научной и творческой деятельности, оказавшиеся внушительными

В Орловской гимназии Лесков получал не только необходимые знания по различным дисциплинам Тогда же упрочивались нравственные основы его личности, формировалось мировоззрение, основанное на христианских заповедях, законах товарищества, гуманизме и толерантности Важную роль в жизни ученика гимназии Николая Лескова играло чтение

Становлению личности подростка способствовали педагоги, в частности, законоучитель о Ефимий Остромысленский, В В Бернатович, Ф Р Поганка Они оказывали положительное влияние на будущего писателя, а некоторые из них стали впоследствии прототипами персонажей его произведений

Сопоставление списков учеников, поступивших в гимназию одновременно с Лесковым и вышедших из нее вместе с ним, дало основание для вывода, что преждевременное завершение образования не было напрямую связано с неудовлетворительными успехами гимназистов Возраст ученика, покидающего учебное заведение, также не имел большого значения, поскольку в гимназии учились и 20-летние ученики Основная причина выхода из гимназии заключалась в преобладании в Орловской губернии мелкопоместных помещиков с низким уровнем дохода Домашняя подготовка и начальные классы гимназии считались достаточными для того, чтобы поступить на службу и начать зарабатывать деньги Поэтому часть учеников оставляла учебу по окончании 3-го или

даже 2-го класса Николай Лесков оказался в их числе Однако, отличие положения будущего писателя от большинства состояло в том, что его родители собирались дать сыну высшее образование, поэтому столь негативно восприняли его уход из гимназии, причиной которого стало не тяжелое экономическое положение семьи, хотя оно и являлось таковым, а резкое снижение успеваемости и посещаемости Николая в последний год пребывания в гимназии, о чем также дают представление классные журналы и помесячные отчеты преподавателей Преждевременное оставление Лесковым учебного заведения формально не закрывало ему путь в университет, о чем было сказано в свидетельстве ученика, забирающего документы до положенного срока выпуска, но попытки поступить в высшее учебное заведение писатель не предпринимал

В разделе 1.2. «Н. С. Лесков в период службы в Палате Уголовного суда» оценивается роль, которую сыграла в жизни Лескова его служба в Орловской Уголовной Палате в конце 40-х годов Изучение материалов Канцелярии Орловского губернатора, Канцелярии Орловского губернского прокурора и Орловской палаты Уголовного суда позволяет сделать заключение о том, что многие личные впечатления Лескова, полученные в те годы, орловские следственные дела и их отдельные детали дали писателю материал для написания «Запечатленного ангела», «Соборян», «Леди Макбет Мценского уезда», рассказов «Грабеж», «Тупейный художник» В Уголовной палате будущий писатель наблюдал проведение многочисленных расследований деятельности раскольников, был свидетелем несправедливых обвинений и судебных решений, лично составлял документы, которые отражали состояние общей картины преступности в губернии

Найденные автором данного исследования неизвестные автографы писателя в бытность его письмоводителем, датированные 1847, 1848, 1849 годами, позволили понять, что появление навыка письменной речи, оттачивание и доведение его до высокого уровня также произошло у Лескова в период службы в Орле Если первые документы, заверенные подписью Лескова, еще написаны рукой еще неопытного составителя деловых бумаг, то рапорт 1849 года уже выполнен вполне профессионально

Другой ранее неизвестный автограф писателя помечен апрелем 1850 года и содержит гриф «Секретно» Этот документ меняет датировку этапов биографии писателя, удлиняя его службу в Орле как минимум на три месяца, что является существенным не только для уточнения биографии писателя, но и для поиска прототипов его героев и сюжетных линий его произведений

В период службы Лескова в Орловской Палате Уголовного суда мировоззрение будущего писателя подвергается важной корректировке и существенно меняется В это время Лесков оказывается в обществе, представители которого являли собой цвет российской науки, культуры и фольклористики В их числе были П В. Киреевский и его сводные братья Елагины, П И Жушкин, А В Маркович, М А Стахович В кружок

входили передовые люди своего времени, носители либеральных взглядов чиновник Уголовной палаты И М Сребницкий, знакомые И С Тургенева Н К Рутцен и доктор В И Якушкин В этом обществе формировались литературные взгляды, пристрастия, вкусы, определялось мировоззрение Лескова В том же кружке была и будущая русско-украинская писательница Марко Вовчок Служба писателя в Орловской палате Уголовного суда, обогатившая его жизненными впечатлениями, общение с людьми либеральных взглядов, непровинциального уровня и кругозора, увлеченными изучением и сохранением разноплановых образцов народной культуры, сыграли исключительную роль в становлении Лескова

Общее воздействие города Орла на личность писателя было настолько всеобъемлющим, что автор данного исследования считает необходимым ввести в научный оборот термин «орловский период» биографии Н С Лескова Хронологическими рамками периода следует считать начало 30-х годов - середину апреля 1850 года

Вторая глава - «Проблема прототипа: лесковские персонажи и их орловские корни» - посвящена проблеме прототипа лесковского героя Детали, лица и положения орловской действительности занимают важное место во множестве его рассказов, повестей и романов Литературному краеведению, рассматривающему произведения Лескова в этом плане, еще предстоит изучение архивных и иных источников для создания более потного представления о том, насколько отражен орловский период жизни писателя в его произведениях Документальность, являющаяся важной частью творчества Лескова, связана с сохранением памяти о городе, о юности, о малой родине В художественное повествование им активно вводятся представители власти, церкви, общественные деятели губернии, знакомые, одноклассники и друзья по гимназии Лесков вывел на страницы рассказов орловских жителей, многие из которых названы своими настоящими именами На некоторых людей указал сам писатель

Ряд исследователей творчества Лескова, таких, как И Я Айзеншток Р М Алексина, Л Н Афонин, А И Батюто, В А Гебель, А А Горелов, В А Громов, Н И Озерова и другие существенно расширили представ тение о героях, имевших реальные прототипы Но новые документы позволили значительно расширить и уточнить знания об этих людях, в числе которых оказались полицеймейстер И В Цыганков-Куриленко, квартальный надзиратель князь Солнцев-Засекин, почетный попечитель гимназии Мардарий Милюков, гимназический инспектор П А Азбукин, директор гимназии А Я Кронеберг, учителя В А Функендорф и У П Сен-Венсан, доктор М Б Деппиш, дьячок Лукьян (Лука Кондратов), майор А X Шульц, одноклассники и гимназические товарищи Лескова П Анцыфоров, Якушкины, Тиньковы, купцы Кулабуховы, Репины и Акуловы Архивный поиск и изучение текстов писателя дали возможность обнаружить целый ряд новых лиц из окружения Н С Лескова, ставших прототипами героев его произведений

Это купцы Секерины, учитель И С Саренко, приказные Корсунский, Волохов, Пясецкий и Ляхницкий, секретарь духовной консистории И А Бонч-Бруевич, доктор В Лоренц, одноклассники писателя Клейны, сосед-помещик Хитрово, портной А Жильберт и др Письмо тетки Лескова Н П. Константиновой, оказавшееся в документах Канцелярии губернатора, помогло раскрыть непростые отношения в родственном писателю семействе В письме шла речь о проблемах ее опекунства над имениями детей от первого брака Особенности подписи Константиновой были воспроизведены Лесковым в повести «Детские годы (Из воспоминаний Меркула Праотцева)»

В особых разделах главы II производится разбор трех произведений Лескова на основе предложенной в ней типологии

В разделе 2.1. «Типология прототипов "орловских" персонажей и сюжетов Н. С. Лескова» предпринимается попытка типологизации прототипов героев и сюжетов писателя Автор диссертации считает, что основы сюжетов, явившихся следствием орловского периода жизни писателя, условно можно подразделить на 1) события, непосредственным участником которых являлся Лесков, 2) события, о которых писатель знал из орловских источников

Рассматривая проблему прототипов «орловских» героев Лескова и его «орловских» сюжетов, в основе которых лежали личные впечатления автора, мы считаем, что в сюжетообразовании писателя важную роль играла личность человека, которая достаточно часто являлась причиной появления рассказа о нем Поэтому целесообразно ввести следующую типологию героев произведений Лескова 1) герои, прототипами которых стали знакомые Лескову люди, 2) герои, синтезированные в творческой лаборатории писателя из двух-трех известных ему прототипов, 3) герои, представляющие собой собирательные образы жителей Орла При этом надо иметь в виду, что важнейшим условием замысла у Лескова оказывается связь имевшего места события с реально существовавшими людьми, преобразованная в дальнейшем в творческой лаборатории писателя и представленная читателю как художественное произведение Такие замыслы и сюжетные линии стали возможными благодаря личному присутствию Лескова в Орле, его учебе в местной гимназии и службе в Орловской палате Уголовного суда, давшей беспрецедентный материал для последующего литературного творчества

В разделе 2.2. - «Орловцы на страницах повести «Мелочи архиерейской жизни»» - исследуется произведение, в котором автор выводит своих героев под их подлинными фамилиями и именами и описывает имевшие место реальные случаи Архивные данные помогли более полно раскрыть взаимоотношения губернатора и архиерея, которые, выступая друг против друга в личной жизни, проводили, тем не менее, совместные акции по борьбе с раскольниками, обнаруживая общие подходы в этой борьбе и демонстрируя единодушие, уточнить детали биографий митрополита Филарета (Амфитеатрова) и майора А X Шульца,

который, согласно обнаруженным автором данным, оказался близко знакомым Лескову лицом, так как являлся опекуном Ф И Кологривова, который впоследствии был женат на двоюродной сестре писателя А М Страховой «Мелочи архиерейской жизни», воспроизводящие стиль управления губернских властей и церковного руководства, детали взаимоотношений и бытовые особенности середины XIX века, являются одним из произведений, которое дает важный материл для изучения истории российской повседневности середины XIX века

В разделе 2 3 — «Несмертельный Голован»: прототппы главных героев - автор диссертации высказывает предположение о том, что образ праведника Голована стал результатом соединения черт как минимум двух людей, являя собой пример синтезации Одним из прототипов синтезированного героя стал, как мы считаем, станционный смотритель почтовой станции Кнубрь Н А Александров Подобно Головану, он обладал огромной физической силой, подобно ему, лечил крепостных крестьян графини Бобринской от холеры, ухаживая за ними день и ночь Во время пожара в селе Алыиань Александров сумел раскидать горящее строение и не допустил распространения огня Его деяния стали предметом обсуждения на губернском уровне Как считает автор диссертации, через бывших одноклассников, служивших в Казенной палате, через М С Мардовина, дядю Валериана и Марии Вилинских, об этом был осведомлен Лесков Кроме того, он лично знал станционного смотрителя отправляясь домой в Кромской уезд, писатель проезжал Кнубрь Вторым лицом, черты которого были использованы в Головане, вероятно, стал человек, действительно проживавший в Орле в конце Третьей Дворянской улицы

В «Несмертельном Головане», так же, как и в «Мелочах архиерейской жизни», Лесков детально описывает ушцы дворянской части Орла, детали городского быта, предрассудки и обычаи его жителей Им упоминаются, в частности, лечение больных рецептами из известного российского лечебника «Прохладный вертоград», благотворительные обеды купца Акулова, дававшиеся им во многом потому, что принадлежавший ему пивной завод находился рядом со зданием церкви Михаила Архангела

В Разделе 2.4. - «Грабеж» как "верная бытовая картинка" своего времени» - автор диссертации рассматривает рассказ Лескова как образец сочетания документального изображения действительности с высокой степенью обобщения, позволяющей за описанием конкретного города увидеть типичную картину российской жизни середины XIX века К числу типических образов можно отнести главного героя рассказа Мишу, его мать и тетку, намеренно, как мы считаем, представленных писатеаем усредненной купеческой семьей, живущей в типовом купеческом доме в одном из купеческих кварталов города Столь же типичным в описании Лескова оказывается их родственник, елецкий купец Иван Леонтьевич Типизация делала действия героев «Грабежа», городское управление и полицейский

произвол узнаваемыми в любом современном автору городе России, что еще более подчеркивало и раскрывало общую картину жизни России

Помимо типических персонажей в рассказе выведены и конкретные лица, представлявшие различные сферы жизни города Орла Анализ документов позволил дополнительно выявить реальные городские происшествия, описанные Лесковым, упомянутые, но не расшифрованные ранее городские ориентиры и знаковые места, такие, гостиница И И Репина или пивной завод купца Ильина, называвшийся в обиходе Секеренским, поскольку помещался в доме Секерина В рассказ «Грабеж» вошли действительно имевшие место убийство приказного Соломки, совершенное в Щекатихинской роще, вороватость служителей Орловской городской полиции, суд над которыми проводился во второй половине 40-х годов, названы имена убийц приказного, введены имена и занятия Корсунского, Струкова, Богданова и других жителей Орла

В Заключении обобщаются результаты исследования, подчеркивается необходимость введения термина «орловский период» для выделения важного этапа в биографии Лескова

Список работ автора по теме диссертации.

1. Руководители Орловской гимназпн лесковского времени (материалы к биографии Н. С. Лескова) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцеиа. Научный журнал. СПб., 2009. № 118. С. 164-167.

2 Н С Лесков в Орле [монография] Орел, 2010 224 с

3 И прошлого мы слышим голоса [монография] Орел, 2008 119 с

4 Пушкин в Орле // Литературное краеведение и проблемы развития туризма в Орловском регионе Материалы научно-практической конференции Орел, 2003 С 21-26.

5 Орел в первой половине XIX века // За страницами учебника географии Орловской области Краткие краеведческие очерки М, 2004 С 210-218

6 Орел второй половины XIX века // За страницами учебника географии Орловской области Краткие краеведческие очерки М, 2004 С 218-226

7 Роль и место краеведческого компонента в системе патриотического воспитания в Орловском колледже культуры и искусств // Патриотическое воспитание специалиста отрасли кутьтуры теория, методика, практика Сборник статей М , 2004 С 46-50

8 По улицам Орла вслед за Лесковым (опыт реконструкции прогулок будущего писателя) // Патриотическое воспитание специалиста отрасли культуры теория, методика, практика Сборник статей М, 2004 С 38-46

9 Эволюция провинциального быта Орловского края глазами писателей-земляков XIX - начало XX века // Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К Д Муратовой 21-25 сентября 2004 года Орел, 2004 С 185-193

10 Социокультурное поле как фактор развития духа творчества в Орловском крае (к постановке проблемы) // «Поэтика» литературных гнезд филология, история, краеведение Материалы Всероссийской научно-практической конференции Тула, 2005 С 193-211

11 К вопросу о топонимике некоторых орловских улиц // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма Материалы международной научной конференции 1 - 2 декабря 2005 г Орел, 2005 С 132 135

12 Петр Андреевич Азбукин - инспектор Орловской гимназии лесковского времени // Ученые записки Т III Лесковский сборник Орел, 2006 С 128-138

13 Орел Грановского (в помощь учителю на уроках краеведения) // Сельская школа анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28 - 29 ноября 2006 г) Орел, 2006 С 33-40

14 Лесков в гимназии новые факты биографии // Ученые записки Орловского государственного университета Лесковский сборник - 2007 Орел, 2007 С 284-298.

15 «Тургеневский бережок» в годы детства И С Тургенева // Тургеневский ежегодник 2005 - 2006 годов Орел, 2008 С 31-37

16 Персонажи рассказа Лескова «Грабеж» - жители Орла // Культурологическое образование нового тысячелетия Вып 12 «Юбилей наМатросова» М,2009 С 51-54

17 Лесков в Орловской палате Уголовного суда новые автографы писателя // Ученые записки Орловского государственного университета Научный журнал Серия «Гуманитарные и социальные науки» Орел, 2009 № 1 С 182-188

18 Персонажи рассказа Н С Лескова «Грабеж» - жители города Орла // Ученые записки Орловского государственного университета Научный журнал Орел, 2009 №3 С 88-94

19 Орловские прототипы персонажей Н С Лескова Несмертельный Голован // Славянский сборник Вып 7 Материалы VII Международных Славянских Чтений «Русская цивилизация Диалог в культурном пространстве», проведенных 30 апреля 2009 года Орел, 2009 С 287-291

20 В Орле, на Дворянском гнезде // Новый Орел 2010 № 56-57 С 56-57

21 Неизвестные автографы Н С Лескова в фонде Канцелярии Орловского губернатора ОГУ ГАОО // Орловский край на карте отечественной культуры Орел, 2010 С 117-125

Подписано в печать 19 07 2010 г Формат 60x80 1/16 Печать ршография Бумага офсетная Объем 1,16 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 62

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Модуть-К» 302025 г Орел, ул Московское шоссе, д 137, корп 1,310 Тел /факс (4862) 36-16-82, тел (4862)49-51-34