автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Городовые магистраты последней четверти XVIII в.: источниковедческое исследование по материалам Тверской губернии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Середа, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Городовые магистраты последней четверти XVIII в.: источниковедческое исследование по материалам Тверской губернии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городовые магистраты последней четверти XVIII в.: источниковедческое исследование по материалам Тверской губернии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

2 СЕН т>\

На правах рукописи УДК 947.033.1"17":930.221

СЕРЕДА НАДЕЖДА ВЩИШРОБЯА

ГОРОДОВЫЕ МАГИСТРАТЫ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ ОТ в.: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Специальность 07.00.09 -Историографйя, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссортации на соискание ученой степени кандидата исторических Нвук _

Москва 1994 г.

Работа выполнена на кафедре вспомогательных исторически» дисциплин Историко-архивнога инотнтута Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель -доктор воторических наук Овчинников Реджинальд Васильевич

Официальные опнонентыз

доктор исторических наук, профессор А.И.Комисоаренко доктор всторичеоких наук, доцент А.А.Севастьянова

Ведущая организация -Российский университет Дружбы народов ' '

Защита состоится 30 сентября 1994 г.' в 14 часов на заседании специализированного совета Д.063,49.02 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 12526?, г.Москва, ул.Чаянова, 15.

^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РИУ Автореферат разослан 30 августа 1994 г.

Ученый секретарь' спецаализированного оовета, кандидат всторичаоких наук, профессор

Т.В.Кузнецова

3 .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Идущая актуальности тем^. Актуальность источниковедческого изучения архивных материалов городовых магистратов обусловлена несколькими причинами. Магистрата были создали на завершающем этапе реформ Петра I и существовали до судебной реформы 1864 г., благополучно пэрежив перестройку местного управления,проведенную Екатериной П. Длительность функционирования этих учреждений, их роль 8 системе органов городского управления, хорошая сохранность документов и многозопектность содержащейся в них информации, казалось,должны били привлечь внимание ученых. Однако, документы фондов магистратов используются в научной литературе далеко не в полной мере. Основной причиной этого, на мой взгляд, является неточное•представление исследователей о полномочиях магистратов, особенно в период после издания в 1775 г. Учреждения о губерниях. В литературе стало традиционным указание на сужение их в это время до чисто судебных функций. На самом же деле я в конце ХУШ в. функции магистратов и документы их делопроизводства были Достаточно разнообразны. Дм включения материалов магистратов в активный научный оборот необходимо показать структуру их архивных комплексов, состав, содержание, высокую инфоргативную насыщенность документов, их составлявших. - '

Исследование архивных фондов магистратов позволит по-новому - через призму полученных результатов - оценить ряд положений законодательства о городах и пересмотреть их трактовку предшествующей историографией. . 1

Знакомство с делопроизводственной документацией магистратов будет полезно и в практическом аспекте для совершенствования . фупкционяровчния современной системы управления городами. В обязанности магистратов входило регулирование правил торговли и взаимоотношений между местными купца ми-гра ждана ми города, с одной стороны, и приезжими торговцами, в том числе уездными крестьянами, с другой. Магистраты совершали нотариальные Действия, осуществляли судебные функции, были ответственны ээ полноту поступлений средств в государственный бюджет, обеспечивали права и интересы.не только торговцев, но и потребителей; наблюдали за покоем и порядком в городах, создавали учреждения призрения, школы, занимались вопросами благоустройства городов. Опыт решения всех этих проблем в современных условиях приобретает несомненную ценности.

Степень научной разработка, проблемы. Учреждение магистра-

tob как составная часть петровских преобразований, а также их дальнейшая судьба издавна находились в поле зрения историков и правоведов. Двух вопросов деятельности этих учреждений - о функциях магистратов и круге лиц, им подведомственных - исследователи касаются даже при самой беглой характеристике городского управления в ХУШ в.

Авторы соответствующих разделов общих курсов отечественной история, истории государства и права, статей энциклопедических словарей и других -изданий единодушны в констатации факта эволюции магистратов в последней четверти. ХУШ в. от учреждений многофункциональных к учреждениям судебным. По вопросу жв о круге лпц, им подведомственных, суждения авторов этих работ, как правило, носят самый общий характер, Магистраты определяются как "сословные суды городских.состояний", как судебные учреждения для "горожан", для "городов", для "городских обывателей". Эти, вэсьма расплывчатые определения, не подкрепленные серьезным анализом источников, прочно вошли в научный оборот я сознание исследователей.

В литературе, специально посвященной вопросам управления русским городом и правовому положению горожан, указанные аспекты истории магистратов Такие стоят на первом месте. Работы этого направления историографии долятся на две группы. Они различны по своей ксточниновой базе. В основе одних лежат законодательные источники, в ооиовв других - по преимуществу массовые. Причем следует сказать, что в дооктябрьский период преобладали работы, написанные на законодательных материалах. Их авторы, иоторики и правоведы, единодушны в признании закрепления за магистратами законодательством Петра 1 множества функций. Отмечая их многообразие но закону, некоторые исслэдователи считали, что полицейская функция, которая должна была сделать магистраты "начальством города", осталась на бумаге.

И.й.Дитятин, вйтор фундаментальной монографии "Устройство и управление городов России" объясняет это тем, что в городах, одновременно с магистратами, вводились специальные должностные лица. По его мнению, сделать это было необходимо, поскольку знатные граждане: дворяне, чиновники, духовенство не били подведомственны магистратам. Благодаря этой же работе И.И.Дитятина в литературе сформировалось и другое положение -. о закреплении за магистратами в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. по преимуществу судебных функций. Й это несмотря на то, что и сам

И.И.Дитятин и ряд других исследователей признавали, что некоторые статьи Жалованной грамота городам 1785 г. противоречат этому мнению. Несогласованность положений двух крупнейших законодательных памятников эпохи Екатерины П И.И.Дитятин и А»А.Кизеветтер объясняли некачественные редактированием Жалованной грамоты городам.

Исследования последних лет, написанные по преимуществу на массовых источниках, опровергают прежние точка зрения. Их результаты свидетельствуют о причастности магистратов нп всем протяжении ОТ! в. к различным сторонам жизш- города, включая полиции. Важность этого наблюдения выходит за рамкп истории магистратов, оно ставит под согнение тезис о некачественном редактирования текста ЗГолованной грамоты городом.

Вопрос о круге лиц, подведомственных магистратам, - следующий важный й спорный вопрос историографии. Первый, петровский, период их деятельности историография связывает с гражданами города . В понимании же содержания термина "граждане" у историков никогда не было полного единодушия. Чаще всего граждан отождест-. вляли в отождествляют с посадскими людьми, торгово-цромшшхешшм населением города, причисляя к последним и крестьян, занятых в городе торговлей и промыслами.

Благодаря исследованиям И.И.Дитятина в исторической литературе укрепилось мнение о том, что в конце ХУШ в. термин "граждане" теряет связь с категорией торгово-промышленных людей города. Этот ученый отождествляет граждан конца ХУШ, в одних случаях с городскими обывателями, владеющими недвижимостью в городе, в других - со всеми лицами, внесенными в обывательскую книгу города и составляющими, по мнению этого и других исследователей, "городское общество" во главе с городской думой. У каждой из этих точек зрения были'и есть своз последователи, но чаще всего городских граждан России конца ХУШ в. отождествляют.с городовыми обывателями.

Активное использование в последние десятилетия делопроизводственной документации городских учреждений позволило некоторым историкам по-иному взглянуть на цробламу городского гражданства. В.В.Рабцевич в своих статьях и в монографии, посвященной управлению сибирскими городами, выдвинула положение о нетождественное ти пошггий "граждане" и "городовые обыватели". Гражданами, по ее мнению, являлись лишь купца (в том числе иногородние), ремесленники, мещане и .категория так назнзааьих пменитах граждан.

Следует также отметить, что В.В.Рабцёвич не пытается отождествить круг лиц, подведомственных магистратам, с гражданами. Более того, она приходит к выводу о том, что по вопросам опеки и торгового судопроизводства эти учреждения были всесословными.

Важным представляется еще одно наблюдение, сделанное на сибирских документальных источниках. Разделение функций меаду городскими учреждениями этого региона в конце ХУШ - начале XIX в. в каждом города амело свои особенности. Все эти предположения, выдвинутые на основе изучения массовых источников и на согласующиеся с наиб«1зе распространенными в литературе женками го; од-ских учреждений, в том числе в магистратов, сибирские исследователи склонны объяснять спецификой Сибири.

Противоречивость наблюдений, полученных в XIX - начале XX в. на основе изучения законодательных источников, и результатов, полученных в последнее время при исследовании массовых источников, ставит на повестку дня вопрос комплексной разработки законодательных материалов и.делопроизводственной документации магистратов.

Необходимость специального исследования документов городовых магистратов обусловлена тем, что в научный оборот введена пока лишь незначительная часть, делопроизводства этих учреждений-Наиболее ваучекаими с источниковедческой точки зрения являются документы, отражающие, по-преимущеотву хозяйственно-экономическую деятельность горожан, процесс складывания всероссийского рынка: ведомости о ценах, о составе и численности городских купцов и ремесленников..Это обусловлено преобладающим интересом историков к процессам экономического развития, но следует отметить, что даже этот комплекс документов магистратского делопроизводства не изучай в полной мера. В распоряжении историков нет ни.одного обзора архивных фондов магистратов, который показал бы все их многообразие и высокую степень информативной насыщенности.

Историографическая ситуация, сложившаяся в изучении магистратов и их документов, обусловила выбор объекта исследования и формулировку цели и задач работы, ее хронологические и территориальные рамки.

Предметом исследования в данной диссертации являются доку-мсь.а архивных фондов городовых магистратов за последнюю четверть ХУШ в., а также комплекс законодательных.актов ХУШ в., устанавливавших и корректировавших основные вопросы деятельности магистратов, что в конечном счете обусловило и состав документов.

их фондов.

Цель диссертации состоит в изучении документов грхивных фондов городовых магистратов последней четверти ХУШ в., в установлений их информативных возможностей и разработке методов источниковедческого исследования; в интерпретации, через призму результатов, полученных при этом, положений законодательных актов, которыми вводилось и корректировалось магистратское устройство.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- установить определенные законодательством функции магистратов, основные вида документов и принципы организация работа с ними в делопроизводстве;

- изучить по описям фондов магистратов отдельного региона структуру фондов', состав п содержание документов магистратов за последнюю четверть ХУЫ в., организацию делопроизводства в этих учреждениях,, очертить реальный круг функций магистратов в этот период;

- обстоятельно исследовать архивный Фонд, в котором с'наи-" большей полнотой' представлен комплекс документов магистратского делопроизводства; показать место в назначение каждого вида документов и каждой категории дел в системе документирования п документооборота фондеобразователя; рассмотреть обстоятельства возникновения и проследить эволюцию формуляров отдельных видов документов и структуры некоторых категорий дел на примере одного из фондов городовых магистратов; • •

- выявить комплексы массовых источников, информация которых может помочь реиенкп ряда спорных и малоизученных проблем история магистратов и русского- города в целом; осуществить источниковедческое исследование этих комплексов, разработать методику их изучения;

- показать значение документов архивных фондов магистратов для изучения конкретно-исторических проблем отечественной истории, в том числе для изучения-истории самих магистратов, а также для интерпретации корпуса законодательных источников.

Источники. Для решения поставленных задач в качестве основного объекта исследования использованы документы фондов магистратов Тверской губернии. Этот выбор объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, города Северо-Запада и Запада России, в том числе тверские, не обойдены вниманием иесдадо'-лтолей. Лветвд на

8 . ^ пересечении торговых путей, они рано оказались включенными во всероссийский рынок. С основанием Петербурга и Постройкой Вышневолоцкого канала эти города .стали важнейшей составной частью российской экономики. Хозяйственное, торговое значение городов Тверской губернии - в условиях пристального внимания отечественной науки к экономическим проблемам развития страны - обусловили интерес ученых прозде всего к этим вопросам истории Тверского края. Особенности управления этими городами, социально-правовое положение отдельных категорий горожан хотя и затрагивались в ряде работ, ко не нашли еые должного отражения в л«ературе. Гото-, чниковедчеекое исследование документов городовых магистратов несомненно будет способствовать научной разработке этих проблем.

Во-вторых, процессы,протекавшие в Тверской губернии в связи с. преобразованиями Екатерины Л и отразившиеся в документах городовых магистратов, более типичны для страны в целом, чем, скажем, аналогичные процессы и явления,' освещаемые материй ламп магистратов Московской или Санкт-Петербургской губерний, имевших столичный статус.

Исследование фондов тверских магистратов, богатейших по информации, позволит решить ряд проблем истории городов Тверского щ>ая, подготовит почву для дальнейших исследований по сопоставлению разть-Ея городов этого региона с более изученными в этом плане городами Счбири, например.

Из всех фондов городовых магистратов Тверской губернии для детального знакомства с документами и организацией делопроизводства был выбран фонд магистрата г.Торжка. Это во многом объясняется четкой организацией делопроизводства, в данном магистрате, многочислен* остъюсохра пившихся в нам дел за последнюю четверть ХУШ в., их видовым и тематическим разнообразием, а также важным значением этого города в системе хозяйственно-экономических связей страны.

В качестве особых объектов исследования были выбраны следующие группы документальных источников: верющие письма и аттестаты купцов, дела об отводе земли и выдаче "данных", а также дела о записывании в различные категории горожан. Эти три категории документов магистратского делопроизводства свидетельствуют о ти-ро1-> функций'этих учреждений, -помогают понять их место в системе ор 1-я но в городского управления конца ХУШ в.., способствуют изучению ряда спорных и.малоизученных проблем.

Для изучения состава и 'содержания документов фондов магис.т-

ратов и основных вопросов деятельности этих учреждений в качестве исторического источника используются также архивные описи документов фондов магистратов за последнюю четверть ХУШ в.

Для решения поставленных задач было также привлечено законодательство ХУШ в. Помимо Регламента Главного магистрата 1721 г. и Инструкции городовым магистратам 1724 г. в рпботе проанализированы указы, которые касались сфер общественной и хозяйственной жизни, входивших, согласно Регламенту и Инструкции, в компетенцию городовых магистратов. Многие из них, не имея казалось бн непосредственного отношения к магистра: м, тем не менов, вносили корректировку в их деятельность, приводили к изменениям в составе и организапии документопотока этих учреждений.

Хронологические рамки исследования определяются сложившимися на основа изучения законодательных источников и господствующими в историографии представлениями'"© том, что реформа 1775 г. положила начало, а Устав благочиния 1782 г. и Жалованная грамота городам 1785 г. продолжили процесс изменения системы городских учреждений и сокращения функций магистратов, внесли коррективы в круг лиц, им подведомственных. Справедливость этих суждений может быть подтверждена или опровергнута результатами комплексного исследования законодательных источников и делопроизводственных материалов, самих магистратов. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает с окончанием века. Это обусловлено тем, что царствование Павла не успело сколь-нибудь серьезно сказаться на компетенции магистратов городов, а при Александре начинается некоторое ее сокращение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы комплекс документов фондов городовых магистратов, а также архивные описи этих документов, предложены методы исследования этих категорий источников. Разработан новый метод оценки основных положений законодательства ХУШ в., влиявшего на компетенцию магистратов, на состав и содержание их документов. Комплексное изучение законодательных и делопроизводственных источников позволило по-новому осветить некоторые проблемы истории самих магистратов я русского города в целом.

практическая значимость работы. Проведенное исследование вводит в нацчный оборот многообразный по видам и богатый по содержанию комплекс документов городовых магистратов за последнюю четверть ХУШ в., обогащает источников?*) базу изупония русского города. Разработанная методика комплексного изучения делопроиз-

водствещшх материалов, описей архивных фондов и законодательных источников может быть использована при исследовании документов архивных фондов других учреждений.

Разработанная методика анализа предметно-тештических дел, основанная ка фиксации и анализе эволюции состава и содержания входящих в них документов, может применяться при изучении дел любого учреждения, сформированных по этому принципу. Выводы диссертации уточняют, а в ряде случаев в корне меняют существующие положения и сшпки и могут быть использованы при дальнейшем изучении различных проблем истории российского города, а такие в процессе преподавания источниковедения, отечественной истории, истории государства и права России и других дисциплин исторического цикла. Материалы проведенного исследования применимы в практике современной общественно-политической жизни для совершенствования структуры городского управления.

Дпообгшия результатов исследования. По материалам диссерта-одошюго исследования опубликованы статьи в научных сборниках, сделаны сообщения на научных конференциях по истории русской провинции в Костроме в Бежецке (1994 г.), т научной конференции Тверского государственного университета (1993г.). Отдельные проблему диссертации обсуждались на заседаниях сектора источни-коведеьт.с йкстэтута российской истории РАН. Диссертация обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дисциплин йсторико-архивного института РГГУ.

Структура работ» определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе анализируются три группы источников, составляющих базу для изучения состава и содержания документов фондов магистратов и истории этих учреждений. Во второй главе показано, как много могут дать документы фондов магистратов для изучения истории русского города ХУШ в.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность теш, показана степень изученности документов магистратского делопроизводства и основ-нь'х вопросов истории магистратов, сформулированы цели и задачи работы, обоснован выбор объектов исследования, его хронологические и территориальные рамки, дана общвя характеристика источников.

Первая глава работы "Источники изучения истории магистратов,

состава и содержания их архивных комплексов" состоит из трех самостоятельных разделов.

Первый посвящен анализу тех законодательных актов, которые вводили магистратское устройство п России, а также тех, которые корректировали круг лиц, подведомственных магистратам, ход дело-произйодства в них, выполнение функций, обоз начатых в основных законодательных актах: п Регламенте Главного магистрата 1721 г. и в Инструкции'магистратам 1724 г. Помимо Регламента и Инструкции к Исследованию привлечены другие указы, традиционно используемые в работах по управлению русским г-родом: Инструкция московскому обер-полицмейстеру 1722 г., Учреждение о губерниях 1775 г., Устав благочиния 1762 г., Калопанная грамота городам 1785 г. Кроме этого анализируются другие, тагске хорошо известные, но ранее не исследовавшиеся в подобном контексте указы: Вексельный устав 1729 г., Таможенный устав 1754 г., Инструкция словесным судам 1766 г. в др. Законодательный материал систематизирован и анализируется по основным сферам компетенции магистратов: финансовой, судебной, нотариальной, полицейской. При таком подходе заметнее Изменения в делопроизводстве, в круге лиц, подведомственных магистратам. Нетрадиционный подход к законодательству, основанный на анализе указов, регулирующих развитие основных направлений деятельности магистратов, а не города как особой социальной структуры, и на оценке положений законодательства ХУШ в. через призму результатов, полученных при исследовании массовых источников конца ХУШ в., позволил сделать следующие выводы.

Административно-полицейская деятельность занимала важное место в компетенции магистратов. Сопоставление законодательных актов, вводивших магистратское управление, с Инструкцией московскому обер-полицмейстеру позволило выдвинуть и обосновать новое положение о принципиальных различиях в сферах компетенции магистратов и чинов полиции. Магистраты сосредотачивали свои заботы на постоянном городском населении. Столичным полицейским чинам непосредственно подчинялось лишь приходящее, приезжее, временное население городов. Магистратам следовало создавать в.городе такие условия, которые способствовали бы росту материального благосостояния горожан, распространению в городах элементарной грамотности и правовой культуры. Основной целью и одновременно методом действий магистратов являлось создание в городе таких условий жизни, которые отвлекали бы горожан от "непотребного жи-

тия", приобщали их к деятельности, дающей пропитание.

По моему мнению, очень широкое и не вполне определенное понимание Петром I задач полиции, закрепление в провинциальных городах полицейских-обязанностей за магистратами во многом определило широту и расплывчатость функций этих -учреждений вшють до конца ХУШ в. Постепенное дробление законодательством полицейской сферы деятельности на нотариальную и правоохранительную, с одной стороны, и административно-полицейскую в привычном чдля нас плане, с другой, привела к тому, что часть функций, первоначально принадлежащих кагастратам, в конце ХУШ.-в.' передайся городищам и управам благочяния. К числу таких функций относятся забота о чистоте и исправности уяиц, о тишине, покое,безопасности города и горожан, принятие мер по обеспечению города всем необходимым и т.п. Одновременно, часть задач полиции/обозначенная в Регламенте как "обеспечение прав ч правосудия", закрепляется за магистратами. Как следствие в них, а также у состоящих при них маклеров постепенно сосредотачивается нотариальная деятельность. Исследование законодательства позволяет говорить, что для утверждения о переходе маклеров с момента издания Устава благочиния в ведомство городничих нет достаточных оснований. Связь маклеров с магистратам, заложенная еще Регламентом Главного магистрата, сохранялась е в конца века. Нотариальные действия выполняли и маклеры и сами магистраты, причем по мере развития элементов "правового государства" эта деятельность становилась все более важной в их компетенции. Это происходило в русле тенденции законодательства- на активное внедрение правовой культуры в общество. Очень важно подчеркнуть, что законодательство закрепило за-магистратами право контролировать процедуру перехода права собственности из одних рук в другие. Причем, йалованная грамота городам четко указывает, что целью этого контроля, в первую очередь, являются интересы.самих горожан.

Проведенный анализ законодательства позволяет выдвинуть предположение о том, что финансовая функция магистратов, рассматриваемая большинством исследователей как вторая по важности после судебной, г иногда в как важнейшая, являлась, и по замыслу Петра I и по законодательству Екатерины П,лишь составной частью полицейских обязанностей магистратов. Признавая значимость финансовой функции ? компетенции'магистратов, я все же склонна считать, что во многом это было обусловлено закреплением за-магистратами обязанности "споспешествовать в правах", поскольку в

ХУШ в. комплекс прав у различных категорий городского населения был различным и соединялся с определенным объемом обязанностей, прежде всего финансового плана, по отношению к городу и государству. Проведенное исследование подтверждает справедливость мнения, выдвинутого А.П.Пригарой. Этот ученый считал, что Петр I, вводя магистратское устройство, думал не только о пополнении государственной казны за счет горожан, но и стремился оградить городских кителей от излишних^поборов и тягостей.^Результаты проведанного мной анализа позволяют говорит^, что эта сторона деятельности магистратов, подмеченная А.П.Пригарой применительно к петровскому периоду развития городов, получила свое закрепление в законодательства Екатерины П.

Анализ законодательства показал, что изменения в судебной функции магистратов во многом были обусловлены тем, что словес-• ные суды, ранее вообще никак не связанные с магистратами,с середины ХУШ в. начинают рассматриваться как низшее звено городской судебной системы. Отличительными чертами словесных судов являлась "скорорешительность", устное судопроизводство, скорее близкое к "розыску", чем к состязательному процессу, а также необязательность в ряде случаев документа, фиксирующего сделку, по поводу которой возник спор. Спор,нерешенный в словесном суде,мог быть передан в магистрат для рассмотрения в судебном порядке.

Результаты проведенной работы позволяют утверждать, что законодательство ХУШ в., не изымая из компетенции магистратов забот об устройстве школ, больниц, богаделен, смирительных домов, тем не менее закладывало тенденцию передачи их в ведение городских дум.

. Несомненно имевшее место, хотя и не слишком значительное, на мой взгляд, сокращение законодательством компетенции магистратов происходило параллельно с расширением круга лиц, подлежащих ведению этих,учреждений. Результаты проведенного исследования показывают, что всесословность магистратов и состоящих при них маклеров и словесных судов, была предопределена законодательством, а не сложилась стихийно в процессе деятельности. Всякий, поселившийся в городе или приехавший сюда с целью заниматься торгово-промышленной деятельностью, должен был записаться в магистрате в соответствии со своим имущественным и юридическим состоянием в ту или иную группу городских жителей. Лица, прибывшие в город в поисках работы, должны были оформить у маклера договор о найме. Все, 'имевшие в городе недвижимость, должны были

нести по городу мещанские "тягости" и в этом были подведомственны магистратам. Все горожане, вне зависимости от сословной принадлежности, должны были оформлять и регистрировать сделки у маклеров, состоящих при магйстратах, либо непосредственно в маги- 1 стратах. Все горожане могли быть подсудны городовому суду. Вдовы и сироты всех горожан могли расчитывать на опеку магистрата, словесный суд разбирал споры между горожанами всех сословий.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что в законодательстве второй половины ОТ в. оформляется идея о городе как новом социально-политическом формировании. Его население предполагалось подчинить нескольким учреждениям. Последние должны были делить между собой не население города, а функции по управлению им. Законодательство отводило магистратам определенное место в этой формирующейся еще системе. Им надлежало обеспечивать правосудие, защищать права всего городского, населения в целом, отдельных его корпораций и каждого из проживающих в городе .

Осуществление этой функции налагало на магистраты массу обязанностей и требовало ведения значительного по объему и достаточно сложного по организации делопроизводства.

Организация делопроизводства должна была строиться на началах Генерального Регламента 1720 г. Основные его положения были повторены в Инструкции магистратам. Отмечая необходимость регистрации документов и фиксации хода решения дел, законодательство Ш1 в. не дает каких-либо жестких и совершенно определенных указаний .по поводу организации делопроизводства местных учреждений с незначительным, по сравнению с коллегиями, делопроизводством. Детальная реконструкция делопроизводства такого рода учреждений возможет лишь при исследовании архивных комплексов этих учреждений и их описей.

Второй раздел главы посвящен источниковедческому исследованию отасей документов магистратов за последнюю четверть ХУШ в. В нем разработаны методы исследования архивных описей с целью извлечения из них информации о составе и содержании документов магистратов, об организации делопроизводства и компетенции этих учреждений.

Источниковедческое значение этой группы источников обусловлено, по-преимуществу, полнотой сведений в главном элементе описательной статьи описей - в заголовке дела. Уже на уровне анализа описей можно говорить о том, что некоторые магистраты городов

Тверокого края в этот период били всесословными и многофункциональными учреждениями. Проведенное изучение описей документов фондов городовых'магистратов позволило выявить общее и особенное в делопроизводстве магистратов, в составе и содержании их архивных комплексов, показало видовое разнообразие, документов, основные категории дел.

Исследование описей свидетельствует, что наиболее широкими и многообразными были функции магистратов городов, имевших глубокие исторические корни:.Кашина * Старицы, Ржева, Твери, Торжка. Незначительное сокращение функций магистратов Ржева, Кашина, Твери наблюдается в 60-е годы. Из их делопроизводства исчезают дела о благоустройотве городов, организации работы школ, сиротских домов. Но поскольку объем делопроизводства по этим вопросам и раньше был минимальным (1-2 дела в год формировалось в магистратах по этим вопросам), то сокращение компетенции практически не отразилось на цифрах годового объема делопроизводства магист— . ратов. Анализ данных таблицы о количестве дел, сохранившихся за каждый из двадцати четырех лет исследуемого периода, свидетель- ■■ ствует о достаточной стабильности в деятельности магистратов в этот период. Тенденция сокращения объема делопроизводства но проолеживается^

В ходе изучения описей были составлены и другие таблицы. Их анализ выявляет еще одно любопытное обстоятельство. Наиболее многообразны по составу и содержанию магистратские фонды тех городов, где фонды, душ и городнпчего либо вообще не сохранились, либо бедны документами за ХУ1 в. Таблица, отражающая состав и содержание документов фондов городовых магистратов за последнюю четверть. ХУШ в., свидетельствует не только о многообразии функций магистратов, но также б том, что в Калязине, Ржеве, Старице, Твери имело место некоторое дублирование информации между делопроизводством магистратов и других городских учреждений. Данное обстоятельство, на мой взгляд, говорит о начале процесса разделения функций между учреждениями. Результаты проведенного исследования описей показывают, что и перераспределение информации, ранее сосредотачивавшейся в делопроизводстве магистратов, между канцеляриями других учреждений в каждом городе имело свои особенности. Изучение описей документов фондов городовых магистратов позволяет предположить, что в составе магистрата существовали две основные структурные части: канцелярия и повитье, в котором "вели дела".

Изучение описей показало, что на основе их анализа можно наметать информативные комплексы, которые, в свою очередь, могут являться самостоятельными объектами исследований источниковедческого или исторического плана. В процессе изучения описей фондов города вы.* магистратов выяснилось, в частности, что документы Но-поторжского магистрата многообразны по видам в тематике, по принципам Формирования их в дела. Видно, что делопроизводство в этом магистрате было хорошо налажено- Учитывая все ото, фовд Но-воторжского магистрата был выбран в качестве объекта следующего этапа исследования.

Его результаты изложены в третьем разделе главы. В нем показано многообразие видов документов и категорий дел фонда, выяснены причины и обстоятельства их создания в процессе делопроизводства, прослежена эволюция формуляров документов и структуры дел, показаны взаимосвязь и взаимодополняемость отдельных видов источников.

Исследование основных для учреждений коллегиального делопроизводства документов - журналов заседаний магистратов и протоколов - позволило уточнить имевшиеся в литературе сведения о форлуяяре и содержании этих видов документов. Несомненно, что эти габлюдеиия требуют проверки на материалах других регионов и учреждений другого уровня управления. В деятельности же Ново-торжского магистрата журнал являлся'протоколом обсуждения поступивших документов, а протокол был, по сути, хорошо обоснованным решение« магистрата по какому-либо значительному, чаще всего спорному вопросу, итоговым документом дела, сформированного в процесса ретзннл этого вопроса. Проведенное исследование показало, что журналы могут быть использованы в качество источников для изучения некоторых сторон деятельности магистратов, но восстановить по нии ход решения какого-либо дела, затянувшегося на несколько месяцев, достаточно трудно. Источниковедческая ценность протоколов - " решительных определений" магистрата обусловлена тем, что они фиксируют не только решение магистрата по определенному вопросу,, но и всю делопроизводственную процедуру, ему лреявэствугаую, содержание всех документов, отложившихся в результате производства дела в его исполнения. Информация протоколов вполне мояет кшяеневровать отсутствие самих спорных следственных, о также "бесспоринх" предметно-тематических дел, которые, составляя основу делопроизводства магистрата, в то яр. вре?/л почти не сохранились в с-го <]онде-.

Исследование выявило значительный по численности комплекс маклерских книг, представленных в фонде различными их видами. Эти книги, вместе с верющими письмами, ведомостями о торгах и промыслах горожан, делами, о формировании караванов судов с товарами, отправляемыми в столицу, составляют богатую источниковую базу для изучения торгово-промышленной деятельности горожан. Этот комплекс источников, на мой взгляд, является самым ценным в составе фовда Новоторжского магистрата.

Изучение документов этого фонда свих тейьствует о многофункциональности магистратов, о значительной доле административно-полицейских обязанностей в их компетенции. В магистрате Торжка вплоть до конца века решались вопросы городского благоустройства, организации работы школы, больницы, богадельни и т.п. Исследование делопроизводственной документации говорит о тесной связи магистратов, словесных судов в маклеров - образовавших в концо ХУШ в. систему правоохранительных органов города..

Исследование документов фонда магистрата Торжка выявило не только причастность магистрата к решению всех вопросов городской жизни, но и документальные формы ее выражения. Вывод о посреднической роли магистрата в деле организации почтовой гоньбы, например, можно сделать, основываясь на знакомстве с перепиской. В ней магистрат участвует в качестве звена, передающего информацию от городничего к городовому старосте и наоборот.

Проведенное исследование показало взаимосвязь и взаимодополняемость отдельных видов документов и категорий дел. Хорошая сохранность протоколов до известной степени компенсирует отсутствие предметно-тематических дел; книги учета неокладных сборов - отсутствие самих книг на записку купчих, предъявленных к засвидетельствованию, книг выдачи паспортов и др.

В фонде Новоторжского магистрата сохранилось множество документов, поступавших туда от городового старосты, от руководителей цехов, городского архитектора, уездного землемера и других должностных, а также частных лиц. В фонде много приговоров общества купцов и мещан города. Это позволит изучать деятельность городского общества, городского старосты, отдельных купеческих фамилий.

Во второй главе "Проблемы достоверности и информативные возможности документов магистратов" изложены результаты источниковедческого исследования некоторых видов документов и категорий дел магистратского делопроизводства, показано значение этих ма-

твриалов для изучения малоизученных проблем истории русского города.

Проведенное комплексное исследование книг верющих писем новоторжских купцов и дел о выдаче им аттестатов на получение де-т-нег под переводные векселя, составленные на их основе таблицы и графики, показывают, что эти источники одинаково отображают функционирование капиталов виднейших купцов г.Торжка. На.этом основании можно говорить о высокой степени достоверности каждого из этих видов источников. Верящие письма и аттестаты свидетельствуют, что в рассматриваемый период активную финансовую деятель- . ность вели немногие купцы: А.В.Вешняков, А.Н.Морозов, И.Я.Морозов, Г.И.Хрыпов. Они часто использовали возможность привлечь деньги из сумм государственных учреждений и в тоже время сами интенсивно кредитовали менее состоятельных новоторжских купцов через верющле письма. Богатыми купцами верющие письма использовались прежде всего как форма функционирования капитала. Для менее состоятельных купцов они являлись способом получения- кредита и формой накопления собственного капитала. Систематическая причастность значительной части новоторжских купцов к деятельности в роли комиссионеров по продаже и покупке товаров для наиболее богатых купцов города свидетельствует о значительной имущественной дифференциации новоторжского купечества.

В основу источниковедческого исследования предметно-тематических дел фонда была положена методика фиксации состава всех сколь-нвбудь полных по составу документов дел, реконструкции "идеального" - с полным составом документов - и в наблюдении за его эволюцией на протяжении изучаемого периода.

Анализ дел Новоторжского магистрата об отводе земли и выдаче данных показал, что в конце 70-х годов ДТП в. работу по определению конкретного участка земли проводил магистрат, но принципиальное согласие на выделение земельного участка давало собрание купцов и мещан города. В последующий период, постепенно, от участия в решении этого вопроса оказались отстраненными сначала собрание купцов и мещан, а затем и сам магистрат, хотя просьбы об отводе земли по-прежнему подавали в магистрат. Он вел делопроизводство, прздшзствуицее выдаче "данных", вручал их, не участвуя уже в принятии решения о их выдаче. Этот парадокс был неизбежен, на мой взгляд, т.к. книги учета недвижимости горожан по закону следовало вести и хранить в магистратах. Постепенное, отстранение собрания купцов и мещан города, о затем и магистрата

от решения вопроса об отводе земли и выдаче "данных", передача его в компетенцию городничего, било связано с закреплением за последним функций по наблюдению за планом застройки городов. Тем не менее комплекс -документов о выдаче "данных"является источником для изучения процесса формирования городской территориальной общины.

Вводимая в научный оборот информация свидетельствует, что с просьбами об отводе земли и выдаче "данных" в магистрат г.Торжка обращались представители всех сословий и групп населения: священнослужители, дворяне-помещики, офицеры, чиновники, солдаты. Это позволяет говорить о всесословности новоторжского магистрата в данном направлении деятельности.

Ни в каком другом городе Тверской губернии дела по отводу земли и выдаче "данных" не оформлялись так тщательно как в Торжке. Причем жители .просили "данные" не только на хозяйственно неосвоенные еще земли, но и на участки, уже застроенные. Это позволяет выдвинуть предположение, что "данные" нужны были горожанам как доказательства их принадлежности к числу "настоящих городовых обывателей", а наличие собственности считалось в Торжке главным критерием принадлежности к числу городовых обывателей. Обращает на себя внимание тот факт, что владение незастроенным участком носило очень условный характер. В случае, если владелец не застраивал его в сроки, определенные законом, участок могли передать другому соискателю.

Изучение дел о зачисление в различные категории горожан показало, что к концу века магистраты стали независимы от Тверского наместнического правления в решении вопроса о записи в состав городского общества лиц, принадлежащих к мещанскому сословию. Зависимость большинства магистратов от собрания купцов и мещан по этому вопросу сохранялась на протяжении всего рассматриваемого периода.' Лишь вышневолоцкие и бежецкие документы позволяют предположить, что магистраты этих городов решали его самостоятельно.

Наблюдение над терминологией документов позволило установить, что понятие "городовые обыватели" нельзя отождествлять ни с понятием "граждане", ни с понятием "городское общество". Первое из этих трех понятий шире чем два последующих. Второе и третье используются в делопроизводстве магистратов Тверской губернии как синонимы. Более того, в материалах магистратов как синоним этих двух терминов используется также слово "мешане". ("ме-

шанство"), а в делопроизводстве г.Твери еще и термин "посад" ("посадские люди").

Исследование показало, что запись в "городское общество" была сопряжена с внесением человека в ревизскую сказку города, обязательно согласовывалась с казенной палатой. Материалы магистратов Тверской губернии позволяют утверждать, что ни наличие недвижимости на территории города, ни факт внесения в обывательскую книгу, ни занятия торговлей и ремеслами не давали прав городского гражданства в полном объеме и не влекли за собой автоматического зачисления в городское общество. В состоянии непричастности к гаму в городах подолгу жти вольноотпущенные крестьяне, а также крестьяне экономического и казенного ведомств, купцы и мещане других городов, поменявшие на время место жительства в интересах своего дела. Для получения правз заниматься на территории города "мещанским промыслом" все эти люди должны были приписываться либо к цеху, либо к посаду, либо к одной из гильдий. Право крестьян записаться в посад и получить, благодаря этому, возможность заниматься га территории города "мещанским промыслам" фиксируется в документах магистратов лишь с 1785 г. Ранее для получения такой возможности крестьяне должны были обязательно приписываться к гильдейскому купечеству. Исследование материалов магистратов Тверской губернии позволяет утверждать, что городские общества этого региона включали лишь лично свободное население городов, внесенное в ревизские сказки. Следовательно, в конце ХУП1 в. правительство придерживалось курса на формирование третьего сословия в России. Это сословие называлось в источниках "мещанство".

Проведение исследования позволило выдвинуть и обосновать еще одно новое положение. Основой организации мещанского сословия в России являлись территориальные объединения - городские общества. Членами этих обществ были кугшы и мещане, записанные в ревизскую сказку по данному городу. Именно они составляли собрание городского общества.

В заключении диссертации излагаются основные итоги исследования, отмечается, что' результаты проделанной работы позволяют говорить, что в тверских городах имела место многовариантность городского, управления, но все же существовали общие господствую пгае тенденции и в распределении функций между городскими учреждениями конца ХУШ в., и в круге лиц, им подведомственных. Проделанный анализ свидетельствует, что тверскиэ магистраты были

учреждениями всесословными и многофункциональными. Подчаркивает-• оя, чтр эти выводы были получены на основа исследования двух видов источников: законодательных и делопроизводственных, что многофункциональность и всесословность магистратов обусловлены законодательством, а не сложились стихийно, в процессе их деятельности, не являлись выражением специфики городовых магистратов Тверской губернии.

По теме диссертации .автором опубликованы следующие работы:

1. К изучению документов городовых магистратов России последней четверти ХУШ века//Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М. 1983. С.192-206 (0,9 п.л.).

2. Термины "гражданство", "мещанство", "купечество" и "посад" в документах городовых магистратов Тверской губернии//Историче-окое краеведение: Вопросы преподавания и изучения. Тверь,

1991. С.65-74 (0,5 п.л.).

3. Некоторые методологические аспекты и методы изучения кассовых источников/методологическая подготовка студента-историка. Тверь,-1991. С. 118-133 (0,9 п.л.).

4. Городское гражданство России в законодательстве Петра ^/Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: проблемы, опыт, поиски, решения. Тверь,

1992. С.96-103 (0,4 П.Л.).

5. Вергацие письма новоторжоких купцов как исторический источник для биографического очерка//Биография как вид исторического исследования. Тверь, 1993. С.59-66 (0,4 п.л.).