автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
У истоков тверского краеведения: Историко-краеведческая деятельность в Твери в 70-е гг. XVIII в.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Середа, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'У истоков тверского краеведения: Историко-краеведческая деятельность в Твери в 70-е гг. XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "У истоков тверского краеведения: Историко-краеведческая деятельность в Твери в 70-е гг. XVIII в."

На правах рукописи

СЕРВДА ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

У ИСТОКОВ ТВЕРСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ: ИСТОРИКО--КРАЕВЕДЧБСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТВЕРИ В 70-е ГГ. ХУШ в.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.09 -

Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата Исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель -академик РАО, доктор исторических наук, профессор С.О.Шмидт

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А.И.Аксенов кандидат исторических наук С.С.Илизаров

Ведущая организация -Тверской государственный университет

Защита состоится " /У» 1995 г> в часов

на заседании специализированного совета Д.063.49.02 Российского государственного гуманитарного университета по адресу:

125267, Москва, ул.Чаянова, 15 ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ

Автореферат -разослан " ¿<£1995 г.

Ученый оекретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, профессор

Т.В.Кузнецова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Расширение предметной области историографии, отмеченное достаточно давно*, позволяет констатировать сегодня возникновение еще одного ее самостоятельного направления - провинциальной историографии, осознаваемой и как процесс историо-писания в русской провинции, и как его результат, комплекс соответствующих текстов. Их совокупность на разных этапах развития историографии ухе стала предметом обобщающих исследований2.

В принципе приветствуя такой подход, нельзя но обратить внимание на то, что для подобных историографических построений требуется большой объем предварительных исследований по конкретной хронологически и территориально ограниченной проблематике3, причем исследований современных. Использование здесь в качестве источников работ, рожденных в условиях иной социальной и культурно-исторической реальности,- вольно или невольно будет способствовать актуализации вчерашних преде та -

* "В нашей историографической литературе все большее признание получает широкое понимание предмета историографии", -еще тридцать лет назад отметил в одной из своих статей ' С.О.Шлидт (См.: Шлидт С.О. О методике выявления и изучения материалов по истории советской исторической науки//Труды М1ИАИ...Т.22. М., 1965. С.4). ' '

2 Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография 2-й половины ХУШ в. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. Спб., 1993; Берлинских В.А. губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890-х годов. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М., 1994.

о

"Для познания "климата" и, особенно, "микроклимата" науки, необходимо последовательно изучать рядовые историографические факты, типичные для той или иной эпохи: "забытые" имена и издания, научные общества и учреждения, характер преподавания истории..., систэму распространения исторических представлений". (Швдт С.О. Некоторые вопросы источниковедения всториографии/УПроблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976. С.256).

влений. Процесс зарождения историко-краеведческих знаний в Твери уже.был объектом изучения в конце прошлого века, но его результата послужили источником обобщающих историографических поотроений лишь в самое последнее время*. ■

. Актуальность настоящего исследования определяется,с одной стороны, историографической ситуацией, связанной с новыми тенденциями в изучении периода становления отечествен-' ной исторической науки, а с другой - с необходимостью по-новому взглянуть на известные обстоятельства периода становления в Твери исторического краеводения-, традиция изучения которого была надолго прервана.

Предметом исследования в дасоертации является тверокое историопиоание 70-х годов ХУШ в. (процесс и результат), а также его отражение в отечественной историографической традиции и в материалах провинциального архива как основной базы историко-краеведческих исследований.

Основная цель исследования состоит в восстановлении преемственности изучения истоков исторического краеведения в Твери в условиях новой историографической реальности и в более широком культурно-историческом контексте. Исходя из поставленной цели в качестве основных были определены оледуга-щие • задачи:

- проанализировать ход историографического освоения те-> мы, его связь с источниковой базой, особенности взаимодействия его: региональной и общероссийской составляющих;

- определить основной крут материалов по указанной теме ■ в провинциальном архиве, провести источниковедческое иссле- ' дование по наименее изученным историографическим сюжетам темы, в'частности, рассмотреть обстоятельства проведения топо-1 графического описания Тверской губерния и характер учаотия в' нем местного историка Диомида Карманова;

- процесс становления личности провинциального историка

* См.: Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография второй половина ХУШ в. Учебное пособие по спецкурсу. Ярославль, 1988. С.25-38; ее'же. Историография.русской провинция второй половинц ХУШ века. (К постановке прсбле-Мы)//Йстория СССР. 1991. № I. C.I34-I42.

рассмотреть во взаимосвязи обстоятельств формирования (под воздействие- : изменений в культурной атмосфере Твери и России в целом) и способов профессионального самовыражейия.

Источники исследования представлены в работе тремя тематическими группами: тексты ис!орико-краеведческих сочинений тверского происхождения, опубликованные и рукописные, созданные в рассматриваемой период, документы делопроизводства и личного происхождения, характеризующие в какой-либо степени деятельность лиц и обстоятельства, связанные с возникновением указанных текстов и их дальнейшей' судьбой, и, наконец, историографические и справочно-библиографические' материалы, включая разнообразные формы публикаций в центральной и местной печати по теме исследования, документы из фондов различных учреждений и лиц в Твери, причастных к изучению темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые обобщаются результаты более чем столетней истории' изучения начального периода тверского исторического краеведения. В диссертации прослежены особенности его восприятия в работах тверских краеведов, общерусской историографии и трудах историков литературы, положенных в оснойание современных воззрений на обстоятельства зарождения в Твери главных форм провинциальной историографии нового времени - гйоудэрствова-дчасквх описаний и авторских трудов, основанных на тогдашни* представлениях о роли и месте г дорических работ в фор'мирб^ вании общественного создания.' Кроне того в работе впервые ставится задача изучения возможностей провинциального архива* как источниковой базы по теме исследования.

Исследование позволило выявить особенности формирование современных представлений о деятельности и;трудах-первого тверского историка Диомида Карманова (1740-1795 гг.) и истории топографического описания Тверского,цаместничества. Автором проанализированы обстоятельства становления личности провинциального историка в 'специфических условиях Твери.; 50-х - 70-Х 1*г., я отражение этих обстоятельств в историко-краеведческих трудах Карманова, роль круга чтения провинциального горожанина в формировании представлений об истории и ее назначении в современном ему обществе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы (а в сво-

ей опубликованной часта - используются) как обоснование широкого привлечения, материалов провинциальных архивов в деле изучения проблем.региональной историографии на всем протяжении ее развития, при подготовке учебных пособий и курсов лекций по историографии, источниковедению в историческому краеведению в провинциальных вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и публикаций автора в центральных и местных научных я научно-популярных изда-. ниях, в материалах Вторых чтений, посвященных памяти А.А.Зимина в Москве (1995 г.). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РИУ и получила одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

П. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении содержится обоснование темы исследования, ее актуальности, определен авторский подход к исследуемым проблемам, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, охарактеризованы ее научная новизна и практическая значимость, степень разработанности проблемы и источниковая база исследования.

Первая глава - "Историография начального периода тверского исторического краеведения" - делится на два параграфа.

В первом из них рассматривается историографическая су-' дьба личности и сочинений тверского историка-краеведа в общественного деятеля Диомида Ивановича Карманова (1740-1795), с именем которого небезосновательно связывается начало местного историописания в его современных формах. Потомственный тверитянин, выходец из купцов, с малолетства' определенный в службу, вершиной которой стала должность секретаря городового магистрата и публичного городового нотариуса. Карманов вольнослушателем прошел курс духовной семинарии, а в дальнейшем много от я времени поовятил самообразованию, что отразил состав книг личной библиотеки иоторика, фрагменты которой сохранились до нашего времени.

Характер полученного образования, равно связанный с

этим круг общения, определили своеобразие пути Диомида Кар-манова в отечественную историю: через периоды увлечения религиозной литературой, составления проповедей, эпистолярной полемики со старообрядцами. Даже обе его крупнейшие работы по местной истории - "Исторические известия Тверского княжества" и "Исторические известия о городах Тверской губернии"* являлись следствием социального заказа - в первом случае тверского владыки, во втором - правителя наместничества.

В дальнейшем Диомид Карманов благодаря знакомству с начинающим литератором и выпускником Московского университета М.Н.Муравьевчм оказался вовлеченным в круг'' событий и лиц общероссийского масштаба и сугубо светского просветительского характера. Его труды по тверской истории привлекли внимание Н.И.Новикова, Вольное российское собрание при Московском университете избрало его в 1777 г. своим корреспондентом, он был вхож в дом тверского вице-губернатора Н.А.Муравьева, объединивший на непродолжительное время Сторонников просветительских идеалов в Твери. В конце 80-х гг. ХУШ в. Карманов под своим собственным именем был выведен в числе персонажей нравоучительной повести "Обитатель предместья" М.Н.Муравьева2, ставшего к тому времени одним из воспитателей великих князей Александра и Константина Павловичей.

Посмертный путь Карманова-краеведа и Карманова-литера-турного персонажа надолго разошлись. Память о первом из них сохранялась благодаря спискам его исторических сочинений и, вероятнее всего, только в Твери. Первая ссылка на него как на историка-краеведа в печатной работе датируется 1859 г.3

0 том насколько далеко еще было до признания его в этом ка-' честве свидетельствует невольная опечатка в монографии "История Тверского княжества" В.С.Борзаковского4, исказившего и

1 Карманов Д.И. Собрание сочинений, относящихся к истории Тверского края. Тверь, 1893.

2 Муравьев М.Н. Соч. в 2-х томах. Спб., 1865. T.I. q

Чередеев К.К. Биографии Тверских иерархов от начала существования архиерейской кафедры в г.Твери и доныне. Тверь, 1859.

4 Борзаковский B.C. История Тверского княжества. Спб., 1876. С.131.

фамилию своего предшественника, и название его сочинения, которого он так и не смог отыскать.

Подлинное открытие Д.И.Карманова как автора публицистических и исторических сочинений произошло в 80-90-е гг. XIX в. усилиями его преемников по историко-краеведческой деятельности, членов ученой архивной комиссии (ТУАК) В.Ф.Вла-дьславлева, А.К.Жизневского и В.И.Колосова*. Они обнаружили в тверской семинарии рукописи его сочинений, отыскали следы личной библиотеки, нащупали отдельные звенья связей историка за пределами Твери. Но главное, они•подготовили к изданию и издали в Твери все основные сочинен«ч Диомида Карманова^ со своими предисловиями, в основе которы: были его собственноручные записи автобиографического характера и немногочисленные архивные находки. Эти, свидетельствующие об определенном уровне зрелости краеведческого движения в Твери, историографические разыскания послужили основанием для появления в очередном томе Русского биографического словаря (РБС) небольшой статьи о Д.И.Карманове .

К тому времени определилось наконец отношение к Диомиду Карманову со отороны историков отечественной литературы, интерес которых: возник на почве анализа литературного наследия М.Н.Муравьева и, в частности, 'обсуждения проблемы достоверности "заседателя Карманова" из повести "Обитатель предместья".

Итоги этих разысканий были подведены библиографической справкой в издании С.А.Венгерова4.

1 См., напр.: Диомид Иванович Карманов, Тверской публичный нотариус//Тверские епархиальные ведомости. 1881. № 20,21; Письма Д.И.Карманова против старообрядцев поповщинского толка//Там же. 1894. № 22-24; 1895. »2,3,8-11,13,18,23; Колосов В.И. Библиотека тверского археолога ХУШ века Д.И.Карманова: Тверь, 1897. и др.

^ Карманов Д.И. Собр. соч.

3 Русский биографический словарь. Спб., 1897. Т.8. Стлб.527.

4 Венгеров С.А. Источники словаря русских писателей. Пг,, 1914. Т.Ш. С.П.

Следующий шаг в разработке вопросов, связанных с личностью Карма нова и зарождением в Твери исторического краеведения был сделан уже в наше время и тоже историками литературы. Публикации писем М.Н.Муравьева, адресованных родным в Тверь, осуществленные Л.И.Кулаковой и В.И.Западовым*, исследование И.Ф.Мартынова о книгоиздательской деятельности Н.И.Новикова^, небольшая статья В.Д.Рака об уроженце Тверской губернии, переводчике и первом директоре дворянского училища в Твери В.А.Приклонском^ раздвинули границы духовного мира тверского купца Д.И.Карманова за счет приобщения к кругу вышеуказанных лиц и их интересов.

Подводя итог обзору литературы, характеризующей истори-ко-краеведческую деятельность Д.И.Карманова, следует подчеркнуть, что приоритет в этом направлении принадлежит тверским дореволюционным исследователям, деятельность которых в дальнейшем не получила своего продолжения.

■ Одновременно личность Карманова оказалась в поле зрения историков отечественной литературы, однако никогда не была в центре его. Тем но менее все они, начиная о П.А.Плетнева и Я.К.1}?ота4 и до современных нам Л.И.Кулаковой и И.Ф.Мэртыно-ва, последовательно раскрывали многообразие связей тверского историка-краеведа с его знаменитыми современниками.

Последним достижением этого направления является характеристика вчявленных связей Карманова с его дворянским окружением посредством понятия "Тверское историко-культурное гнездо".

В целом прошедший период "реанимация" Диомида Карманова характеризовался преобладанием архивно-археографичеоких форм исследования над другими: ведущими среди них были обзор и публикация источников.

1 Письма русских писателей ХУШ века. Л., 1980.

о

* Мартынов И.Ф. Книгоиздатель Новиков. М., 1981.

® Рак В.Д. Переводчик В.А.Приклонский (Материалы к история тверского "культурного гнезда" в: 1770-1780-е года)// ХУШ век. Сб.П. Л., 1976.

4 Переписка Я.К.1^)ота с П.А.Плетневым. В 3 тт. Спб., 1896. Т.2. С.612,628,634 и др.

Бо втором параграфе рассматриваются публикации и исторические работы, посвященные другому крупному событию начального периода тверского краеведения - топографическому описанию Тверской губернии 1770-1780-х годов ХУШ в. Одной из наиболее примечательных особенностей этой историографии было то, что тексты описания начали издаваться в ХУШ в. и впервые - еще до завершения описания1. А уже в начале XIX в. эта публикация с незначительными изменениями была напечатана в

о

словаре А.Щекатова .

В самой Твери внимание к материалам описания впервые проявили в 40-е годы XIX в.: вначале на страницах "губернских ведомостей", а затем и отдельнсЗ книгой было издано

о

сравнительное описание губернии на 1780 и 1846 гг. В эту работу тверского статистического комитета без изменений вошла историческая часть более раннего из описаний. В основу публикации была положена рукопись из архива губернской чертежной. Тогда же впервые было высказано предположение о составлении описания 1776-1782 гг. рабочими органами межевых комиссий. Полный текст описания ХУШ в. был издан в Твери четверть века спустя известным земским статистиком В.И.Покровским4. И опять вопрос о происхождении был решен повторением версии о межевании Тверской Губернии как первопричине этого описания.

В начале 80-х гг. XIX в. появилось первое упоминание о рукописи тверского описания ХУШ в."вне пределов Твери. Его экземпляр в составе рукописной коллещии Казанского универ-

* Спустя десять лет "Историческое и географическое описание города Твери и его уезда" было переиздало Н.И.Новиковым. См.: Собр. соч. выбранных из месяцесловов на разные годы. СПб., 1790. 4.4. С.193-225.

0

Щекатов A.M. Словарь географический Российского государства. М., 1808. 4.6. Статья "Тверь".

1

Краткое описание Тверской губернии, основанное на сравне-

нии статистических данных 1783 и 1846 годов. Тверь, 1847.

4 Гзнеральное соображение по Тверской губернииизвлеченное из подробного топографического и камерального но городам и уездам описания 1783-1784 г. Тверь, 1873.

ситета вошел в ее описание, подготовленное А.И.Артемьевым*. Уже в середине нашего века еще одна рукопись официального

р

его экземпляра была выявлена исследователя^ в фондах ЦГВИА . Его текст полностью соответствовал тексту публикации В.И.Покровского 1873 г. Тогда же было высказано предположение о подготовке первичных документов описания силами уездннх землемеров в период между I776-I78I гг.

Тверское описание до последнего времени не становилось объектом специального изучения ни в целом, ни в его исторической части. Высказанное еще в прошлом веке тверским исследователем В.И.Колосовым мнение о причастности к его подготовке Диомида Карманова, основанное на упоминании об этом (^ак-те в тексте "Исторических известий о городах Тверской губернии" - второго из его сочинений, датируемого обычно 1778 г., - никем не опровергалось, но и не подкреплялось документально. Совсем недавно стала известна фамилия еще одного участника подготовки описания - В.А.Приклонского, автора официального текста этого описания.

В последнее время интерес к историко-краеведческой проблематике заметно усилился: тверские публикации сочинений Диомида Карманова и топографическое описание Тверской губернии, вместе с аналогичными материалами современного им провинциального историописания стали основой новой концепции историографического процесса в России второй половины ХУШ в., предложенной А.А.Севастьяновой^. Началось изучение условий и

I Артемьев А.И. Описание рукописей, хранящихся в библиотеке императорского Казанского университета. Спб., 1882. С. 7576.

о

См. статьи М.А.Цветкова и Н.Л.Рубинштейна в книге: Вопроси географии. М., 1953. Сб.31. Еще один экземпляр описания, дальнейшая судьба которого неизвестна, был передан А.И.Мусиным-Пушкиным в дар великой княгине Екатерине Павловне (Об этом см.: Аксенов А.И. С любовью к отечеству и просвещению: А.И.Мусин-Пушкин. Рыбинск, 1994. С.45,56 со ссылкой на кн.: Козлов В.П. Кружок А.И.Мусина-Пушкина и "Слого о полку Игореве". М., 1988. С.152,262).

о

' Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография второй половин» ХУШ в. Лисе.-... докт. ист. наук. Спб., 1993.

обстоятельств возникновения в Твери историко-краеведческого процесса1.

■ С революцией не просто прервалась преемственность в разработке историографии начального периода исторического краеведения в Твери, не только произошла ценностная переориентация историографических приоритетов, была нарушена в ходе масштабной реорганизации архивного дела в хубернии существовавшая на местах система хранения и учета документов: на сегодня в Твери не выявлено ни одного из тех текстов, которые легли в основу публикаций наших дореволюционных предшественников.

С другой стороны, проведенный в предыдущей главе анализ показал, что источниковая база осуществленных в Твери во второй половине XIX в. публикаций и исследований в целом была достаточно узкой и фрагментарной и пополнялась не за счет систематического целенаправленного поиска, а в результате введения в научный оборот крупных единичных находок.

Эта ситуация предопределила ход дальнейших разысканий, результатам которых в посвящена вторая глава работы "Материалы областного архива как источниковая база исследования начального периода тверского краеведения", в которой последовательно решаются задачи выявления максимально возможного круга биографических материалов Диомида Карманова,-опираясь в этом поиске на уже существующие представления о нем, в " первую очередь, как об историке-краеведе, и поиск документальных свидетельств деятельности местной администрации, результатом которых явились тексты топографических описаний городов и уездов Тверского наместничества.

В ходе решения первой из поставленных задач проверке и уточнению подлежали сведения и факты, упоминание которых дореволюционными тверскими исследователями Карманова не сопро-воздалось ссылками на источники, включая основные вехи жизни, учебу в семинарии (характер и объем полученного в ней образования), обстоятельства служебной карьеры, семейное и

т

Середа В.Н. К истории создания топографического описания Тверского наместничества в 70-80-х годах ХУШ в.//Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. С.72-79.

имущественное положение. В качестве самостоятельной задачи определялся поиск рукописей работ Диомида Карманова и следов его личной библиотеки в фондах Тверского областного госархива. Подспорьем в этом поиске служили обзор книг из библиотеки Карманова, опубликованный в конце прошлого века В.И.Колосовым, и несколько кратких обзоров рукописных собраний г.Твери середины XX в., осуществленных тверским исследователем И. Ф. Голубевым.

Изучение регистрационных документов приходских церквей г.Твери из фонда духовной консистории позволило уточнить дату смерти Д.И.Карманова, потомственный характер проживания в Твери, круг родственных отношений, эволюцию состава семьи, место жительства в разные периоды жизни. Вопрос генеалогии той ветви Кармановых в Твери, которая лепосредственно вела к Диомиду Ивановичу, нашел разрешение в одном из подготовительных документов к обывательской книге 1785 г. - собственноручной "сказке" Карманова для городового старосты. Достоверность приведенных сведений в ней (о более чем столетнем пе- . риоде проживания в г.Твори рода Кармановых) гарантируется только степенью сохранности тех писцовых книг и документов ревизии, на которые он при этом ссылается.

Получил подтверждение и факт принадлежности Д.И.Карманова к купеческому сословию, причем всю жизнь находясь на общественной службе и по мере продвижения по ней, он пореме-нил а гильдию, перейдя из третьей во вторую. Помимо документов, подтверждающих.социальный статус Карманова, в фондах губернского и городового магистратов были обнаружены документы об источниках его благосостояния и их величине в разные периоды жизни. В частности, всю жизнь ^пребывая на городской службе, Карманов, по общему мнению принадлежал к числу "достаточных" городовых обывателей, поэтому, пожалуй, определение ^о в книге И.Ф.Мартынова как "бедного археографа-самоучки" выглядит спорным. Причем, не только в первой, но и в последней своей части, т.к. удалось выявить документы, подтверждающие факт учебы Карманова в местной семинарии в качестве вольнослужателя. Нельзя не упомянуть еще об одной находке: в документах Тверского городового магистрата была обнаружена копия письма, адресованного Диомиду Карманову по поручению Вольного российского собрания 1фи Московском уни-

верситете его секретарем Антоном Барсовым. В письме речь идет о "присоединении" его к собранию "как корреспондента" за "заслугу к российской истории".

Следует упомянуть здесь еще об одной группе материалов биографического характера - различного рода свидетельствах бытовой стороны жизни Д.И.Карманова, включая отношения внутри семьи, с соседями, по службе. Их немного и они тем более ценны.

Поскольку тема исследования ограничивалась сферой зарождения в Твери местного иоториописаяия, включая соответствующие представления о его творцах и их жизни, другие стороны их деятельности (в первую очеродь, служебной) сознательно спускались, и выявления соответствующих биох'рафических материалов не проводилось. Облик подлинного Диомида Карланова безусловно глубже и многокрасочней, чем повествует о том выявленный материал, однако в пределах поставленной задачи полученный результат кажется оптимальным, тем более что потенциально возможности архива не кажутся нам исчерпанными при таком и при других поворотах сюжета. Наиболее перспективным по информативности выглядит фонд городового магистрата, особо в вопросах освещения служебной деятельности первого тверского историка нового времени.

Выявление и анализ материалов историко-краеведческой деятельности в Твери в 70-е гг. ХУ111 в., включая исторические сочинения Кэрманова и документальные свидетельства проводившегося в то же время описания городов и уездов Тверского наместничества, позволили сделать ряд обоснованных выводов-и заключений предварительного характера. Из числа последних следует указать на все большую проблематичность обнаружения в фондах областного архива подлинных рукописей исторических работ Д.И.Карманова. Выявленные их копии неустановленного происхождения можно датировать не ранее чем второй четвертью XIX в. В этом же ряду следует упомянуть и несколько позднейших копиЧ топографического описания Тверской губернии разной степени сохранности.

Вместе с тем в группе фондов губернских и уездных присутственных мест удалось обнаружить ряд дел, разрозненных документов и просто записей в регистрационных журналах, анализ совокупности которых позволяет не только восстановить

картину организации кампании по описанию городов и уездов Тверского наместничества, сроков и этапов ее проведения, назвать главных участников на каждом из них, но и объяснить причину и характер участия в этой кампании тверского историка Д.И.Карманова (факт этого участия упоминается им самим в одной из рукописей, опубликованной в Твери сто лет назад).

Можно считать установленным факт специального приглашения знатока местной истории для написания исторических раздэ-лов к описаниям тех уездных городов, администрация которых не смогла справиться с поручением наместнического правления. Как правило это были старинные города Тверской земли, такие как Кашин, Торжок, Старица в отличие от обретших этот статус в ходе губернской реформы, вся история которых могла быть исчерпана возрастом самих исполнителей поручения и их памятью.

Получен ответ и на вопроо о составе участников топографических описаний в уездах, в частности не подтвердилось мнение Н.Л.Рубинштейна о подготовке "текстов, поступающих из уездов" уездными землемерами. В Тверской губернии этим занимались представители нескольких присутственных мест под общим руководством со стороны городничих.

Начало описанию в Твери было положено еще до издания Сенатом указа от I ноября 1777 г. с соответствующей рекомендацией в адрес администрации губерний и областей России. Уже в сентябре-октябре было проведено описание губернского города с уездом, которое затем было размножено и послано в качестве образца во все уездные города. Использование этой версии позволило провести'атрибуцию выявленного в одном из фондов архива описания губернского города со специфическими купюрами в тексте.

Значение этого факта тем более важно, что теперь можно абсолютно точно указать на время составления единственного опубликованного в ХУШ в. сочинения тверского происхождения, содержащего историческую справку о г.Твери со времени его основания, - описания г.Твери и его уезда в "месяцеслове на 1780 г.", позднее переизданного Н.И.Новиковым. Его текст был подготовлен осенью 1777 г. в недрах наместнического правления, а вся историческая часть была кратким пересказом содержания "Исторических известий Тверского княжества" Диомида Карманова. Более ста лет (до издания сочинений Карманова) ис-

.ториописание Твери было представлено на историографическом 'поприще неадекватно своему вкладу, что, вероятно, не могло не отразиться на отношении к нему со стороны отечественной Историографии.

Восстановление историографической и источниковедческой преемственности в деле изучения в Твери истоков своего исто-риопйсания позволяет в третьей главе, озаглавленной "Диомид Карманов как историк-краевед", перейти к изложению современного видений ключевых вопросов этой теми.

Вопрос о формировании Карманова-историка, как показало Язучание работ предшественников, особенно В.И.Колосова, занимал их внимание едва ли не более всех прочих. При этом в качестве источников этого указывались семинария и самообразова-¡ние. В целом мнение предшественников разделяется и автором^ .однако привлечение дополнительных источников помогло по-новому расставить акценты: было найдено подтверждение тому, что в 'Период пооещения семинарии Карманов изучал курс "универсальной истории", а характер отношений с ее руководством выходил "зь привычные нравственно-религиозные рамки, углубляясь в сферу научного постижения истины. Ни одному из духовных лиц, окружавших Карманова в годы его становления, не чуязд был интерес к прошлому в активных его формах: ректор семинарии Ма-1 карий Петрович создает свою версию "жития" князя Михаила Яро-'славича Тверского, архиепископ Платон Левшин украшает кафедральный собор сюжетами из Тверской истории, его преемник в Твери епископ Арсений Верещагин (личный деут и наставник Кар' манова) уже на ростовской кафедре участвует в издании первого в России провинциального журнала "Уединенный пошехонец". Не "удивительно, что их воспитанник тоже нашел адекватную форму выражения своей незаурядности. Совершенно ясно, что без такого окружения в пору становления, также как несколько:позже -без "салона" Муравьевых в Твери не возникла бы та особая духовная атмосфера,'в которой только и могла бы состояться1 ¡творческая судьба таких как Карманов и ему подобные.'

0 том, что Россия в ХУШ веке действительно.переживала ч период культурного подъема есть много свидетельств. Одним из наиболее ярких является, безусловно, динамика книгоиздательской деятельности в течение века, особенно во второй его по* ловине. О распространении книги в провинции свидетельствуют

данные о составе библиотек, приведенные в исследовании. Они тем более показательны, что отражают содержание библиотек духовных лиц и учреждений, в кругу которых и под чьим непосредственным воздействием происходило формирование личности Карманова.

;; ■ ' Той же цели служат и приведенные в работе сведения о находящихся в фондах Тверского областного архива книгах и их рукописных списках из личной библиотеки Д.И.Карманова. Сами книги, их состав, записи владельца на листах свидетельствуют И о целенаправленном характере их подбора, ,и об интереое к ■ истории, и о постепенном углублении ее понимания. С учетом Ссылок на других авторов в тексте собственных сочинений Карманова и основываясь на знакомстве о составом его библиотеки можно утверждать, что он был знаком с главными из выходивших тогда сочинений по истории России, опирался на них в своих построениях.

Уровень его подготовки как историка становится особенно ощутим при анализе тех приемов, к помощи которых Карманов прибегает, работая над текстом своих "Исторических известий Тверского княжества".. Их рассмотрению посвящен второй параграф этой главы.

' • Изложению событий собственно тверской истории в этой работе предшествуют две главы, в которых автор, пользуясь данными из истории В.Н.Татищева и подражая построению его книги, постепенно вводит читателя в курс событий и глобальных процессов сначала в Восточной Европе середины первого тысячелетия, затем на территории Древнерусского государства И только потом переходит к собственно тверской истории, понимаемой и выстроенной им как история династическая, стержнем которой'являются перипетии взаимоотношений с ближайшим соседом и соперником Твери княжеством Московским. 1 1 'С точки зрения формы "Известия" несут на себе следы беллетризации: отбор эпизодов, драматизация изложения, откровенная морализация автора по поводу описанного, случаи употребления прямой речи, - все служит тому.

Вывод автора однозначен - причиной бедственного положения страны в период ее раздробленности является неуемное властолюбие князей, их нескончаемые распри. Выход из создавшегося положения видится Карманову в том, чтобы "сделать сзмодер-

жавие" в некогда едином государстве, расколотом политическими интригами и жаждой власти отдельных русских князей.

В своей истории Карманов опирается на разнообразные источники, среди которых летописи, "жития", писцовые книги,грамоты. В числе его приемов наиболее часты заимствования с указанием или без указания на источник, сопоставления двух и более источников, оценка достоверности разноречивых сообщений с позиций здравого смысла, религиозной морали, житейской логики. В затруднительных случаях он апеллирует к Творцу. В целом же его отношение к источнику носит пратаатический характер: историк заимствует факты для своих построений пока они не противоречат здравому смыслу и не вступают в конфликт с его религиозными чувствами, не задумываясь о происхождении источника и достоверности информации. Общая оценка приемов работы Диомида Кэрмзнова при написании пм "Исторических известий Тверского княжества" такова, что по этому пЬказателю он находился на уровне сложившихся к тому времени требований, не просто подражая своим учителям, но и перенимая их опыт, работы над своими "российскими" историями.

В заключении излагаются основные итоги исследования обстоятельств формирования в Твери местного историописания.

В плане историографии отмечены неполнота и ограниченность представлений об основных историографических фактах того периода, обусловленные своеобразием введения их в оборот тверскими исследователями XIX в., с одной стороны, и продолжительная невостребованнооть полученных ими результатов для обобщающих построений - с другой. .

В плане источниковедения историографии получены результаты, дающие основание расценивать возможности провинциального архивохранилища как базы историко-краеведческих исследований, даже для времени достаточно удаленного от нас, как весьма высокие.

Анализ творчества Д.И.Карманова как историка-краеведа показал принципиальную возможность получения выходцем из непривилегированного сословия в условиях жизни в провинциальном городе второй полбвины ХУШ в., при весьма ограниченном диапазоне культурно-познавательного общения, достаточно профессиональной исторической подготовки, свидетельством чему приемы и методы его работы над "Историческими известиями Тверского кня-

жества". Он первым в отечественной историографии выбрал в качестве объекта исследования историю самостоятельного русского княжества в пору становления единого русского государства в сумел провести через свой труд ту же генеральную идею, которая позднее вдохновляла и Карамзина в работо над "Историей государства Российского", - идею политического единства страны на основе самодержавной власти, как сердцевину множества хаотичных и спонтанных на первый взгляд межкняжеских столкновений и интриг, за которыми рассмотреть ее было непросто.

В приложении к диссертации даны: реконструкция автобиографического предисловия Д.И.Карманова к сборнику проповедей из библиотеки духовной семинарии; список рукописных книг из библиотеки Д.И.Карманова в составе коллекции рукописей государственного архива Тверской области; хронологический указатель заседаний тверской ученой архивной комиссии, на которых рассматривались вопросы, имеющие отношение к Д.И.Карманову.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Тверской корреспондент Вольного российского собрания//Со-ветские архивы. 1989. № 3. С.91-93.

2. К истории создания топографического описания Тверского наместничества в 70-80-х годах ХУШ в.//Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. С.72-79.

3. Генеральное соображение по Тверской губернии: Предисловие к публикации//Тверскэя старина. 1991. № I. С.21.

4. О некоторых вопросах проведения описания Тверского наместничества. 1777 г.//Историческое краеведение: Вопросы преподавания и изучения. Тверь, 1991. С.81-88.

5. Историк-краевед ХУШ в. Диомид Карманов в Тверской дореволюционной литературе//Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: проблемы, опыт, поиски, решения. Тверь, 1992. С.42-51.

6. У истоков тверского краеввдения//Тверская старина, 1994. )Ь 1-2. С. 57-88.

7. Об источниках формирования исторических представлений У тверского историка 70-х годов ХУШ в. Д.И.Карманова//Россия в Х-ХУ111 вв. Проблемы истории и источниковедения. Тезисы докладов и сообщений Вторых чтений, поспяыонных памчти А.А.Зпчрнэ. 26-28 янчакч 1.995 г. М., 1.905, 0.П,ПЭ~5:М.