автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период
Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период"
СААМЙЖИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 4 - или <лт имени В .В. КУЙБЫШЕВА
] э НОЯ 3
На правах рукописи
БУРДИНА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
ГОРОДСКИЕ ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Самара I993
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарского государственного педагогического института имени В.В.Куйбышева.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
РтГТЕасин
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
П.С.Кабитов - кандидат исторических наук, доцент Д.Ц.Артамонова
Ведущая организация - Самарский государственный экономический институт
Задета состоится О&^&У/иА 1993 г. в
на заседании специализированного совета К-113.17.01 Самарского государственного педагогического института им. В.В.Куйбышева /ул. I.Толстого, 47, ауд. 39/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического института.
Адрес: 443043, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус I.
Автореферат разослан "X " ¡СО^у/алЯ 1993 г.
Учёный секретарь специализированного
совета K-II3.I7.0I кандидат исторических наук, доцент В.Н.Шульгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Составной частью, во многом определяющей осо-¡енности развития русских городов XIX века, явилось становление, )азвитие и заметное влияние на них системы местного самоуправления.
Во второй половине XIX века наблюдается возрастание роли Горохов в экономической, общественно-политической и культурной лизни государства. В пореформенной политике российского правительства, >бъективная сущность которой заключалась в приспособлении к буржу-эзному развитию страны, важное место заняли вопросы, связанные с 1реобразованием городского управления и ведением муниципального созяйства.
Это нашло своё выражение в проведении городской реформы. Её ;утъ сводилась к преобразованию системы местного управления на на-1алах самоуправления. Большинство хозяйственных функций на местах преходило в руки органов городского управления - дум и управ. Существенные изменения претерпела избирательная система. Прежнее юлжностное управлений было заменено в городах более прогрессивным общественным, всесословным.
Научное осмысление опыта деятельности городских органов самоуправления имеет важное значение как показатель проявления активного участия основных масс городского населения - купечества, чинов-яичества, мещанства - в сфере управления и влияния на социально-экономическое развитие городов.
Поиск путей реформирования современного общества настоятельно требует обращения не только к западному, но и к собственному опыту местного управления. В проектах новой российской конституции заметное место отводится роли и принципам самоуправления. В этих условиях исторический опыт самостоятельной работы органов городского управления вызывает особый как теоретический, так и практический интерес.
Объектом научного исследования в диссертации являются органы самоуправления губернских городов Среднего Поволжья в пореформенный период.
Хронологические и территориальные рамки исследования. В диссертации исследуется деятельность органов городского самоуправления в 70-80-е гг. XIX в. Это было время интенсивных буркуазных преоб-
- h -
разований в стране, которые затронули большинство городов империи. Именно в этот период происходит становление и развитиё механизма городского самоуправления, прослеживается основная деятельность и подводятся первые итоги работы органов общественного управления. С 1892 г. последовала городская контрреформа. ■
В истории городского самоуправления наступает новый этап, имеющий самостоятельное историческое значение.
Территориальные рамки исследования охватывают район Средней Волги, который включает в себя три губернии - Самарскую, Пензенскую, Симбирскую. Выбор района был обусловлен нескольким моментами: единством исторических традиций, сходством природных условий и основных занятий населения. Главным из них являлось земледелие, -что отразилось на специфике развития средневолжских губернских городов. В отличие от большинства промышленных городов центральных регионов, последние в пореформенный период развивались преимущественно как аграрно-торговые центры. Это нашло своё непосредственное отражение в деятельности общественных органов самоуправления.
Историография проблемы. Несмотря на большую научную значимость, диссертационная тема остаётся пока малоизученной. Главная причина этого заключается в явно недостаточном внимании исследователей к истории провинциальных городов, в том числе и губернских, занимавших видное место в социально-экономическом развитии страны.
в работах дооктябрьского периода, посвященных изучению проблем городской реформы, главное внимание уделялось истории разработки Городового положения 1870 г., научной критике её содержания. Основные дискуссии велись вокруг двух вопросов, во многом определявших характер деятельности создаваемых общественных органов самоуправления.
Первый из двух вопросов включал в себя изучение содержания Городового положения и принципов формирования новых органов городского управления. Большинство историков признавали, что высокий имущественный ценз, лежащий в основе H0B0iä избирательной системы, обеспечил сосредоточие власти в городских думах в руках наиболее крупных торговцев и доыовладельцев .
Головачёв A.A. Десять лет реформ. I86I-I87I. СПб., 1872. С. 228: Семёнов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901. С. 43.
Вопрос о пределах компетенции органов общественного управления неразрывно связан с вопросом о сущности и роли аппарата местного самоуправления в государственной системе. Его изучению посвятили свои труды историки-государствоведы и юристы. Их основные идеи получили отражение в общественно-хозяйственной и государственной теориях самоуправления.
Сторонники общественно-хозяйственной теории считали, что органы самоуправления наряду с государственными задачами должны иметь широкий круг самостоятельных местных дел-'-.
Второе теоретическое направление основывалось на полном признании их подчинённости государственным делам и задачам^. в начале XX века Н.И.Лазаревский внёс в разработку государственной теории принципиально новое положение. Оно касалось признания за органами самоуправления права на независимость в действиях в рамках установленной правительственной властью компетенции^.
Историки городской рефорыы, подходя к проблеме с точки зрения практической значимости действующего законодательства, подвергала резкой критике вопрос о независимости и самостоятельности органов общественного управления. Закон ограничивал компетенцию дуы и управ хозяйственными функциями. Но и з этих пределах городское самоуправление не было застраховано от вмешательства административных властей^.
Таким образом, государственная теория наила своё фактическое подтверждение в исследованиях историков. Вместе с тем было убедительно доказано, что принцип независимости органов самоуправления на практике неоднократно нарушался. Это являлось значительным тормозом в их деятельности.
^Васильчиков А.О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1870. Т. I.
С. X.
р
Градовский А.Д. Начало русского государственного права. Спб., 1904. Т. IX. Ч. Ш; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909. Т. П. и др.
^Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. П. Ч. I. С. 50,
например: Шрейдер Г .И. Город и городовое положение в 1870 г. // История России в XIX веке. Т. 1У. Отд. П. М.Б.г. С* 2 ч-1 26»
Уделяя большое внимание исследованию правовых аспектов проблемы, отечественные историки предприняли ряд шагов по непосредственному изучению опыта самоуправления в отдельных городах*. В этих работах делаются первые попытки изучения механизма и результатов выборов в общественные органы управления, анализируются основные направления их работы - бюджетное право, городское хозяйство, народное образование, врачебно-санитарное дело.
Б средневолжских городах специальных исследований по истории местного самоуправления не было, хотя тема частично рассматривалась в трудах общего характера или в работах по другой тематике^.
Таким образом, начало изучению проблемы положено дореволюционной историографией. Наибольшие успехи были достигнуты в области разработки теории самоуправления, практические результаты действия нового механизма оставались недостаточно изученными.
В послеоктябрьский период главное внимание исследователей было сосредоточено на изучении общественно-политических процессов. Внутренняя политика российского государства, в частности, проблема местного управления долгое время фактически не изучалась. Единственной работой, посвященной истории городского управления, стала книга А.Велихова, вышедшая в конце 20-х годов^. Уделяя более подробное, чем его предшественники, внимание вопросам городского хозяйства и благоустройства, автор впервые классифицирует эти понятия. Он также обобщает и систематизирует данные о методах городского хозяйствования, лежавшие в основе деятельнос¥и органов самоуправления._
^Щепкин U.U. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. М., 1882-1884. Ч. 1-2; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки и заметки. СПб., 1902.T.I; Пороховщиков А. Материалы для предстоящей деятельности нового городского управления в Москве. Ы., 1872; Семёнов Д.Д. Городское самоуправление... /раздел "С.-Петербургское городское общественное управление". С. 245-387/; Озеров И*Х. Большие города, их задачи и средства управления. U., 1906.
2Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. /Историко-статистический очеркъ/. Самара, 1877; Он же. Трёхь-веко-вая годовщина города Самара. Самара, I887f Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898; Пульхеров И.А. Хронологический указатель событий г. Пензы с 1552 па 1887 гг. // Памятная книжка Пензенской губернии на 1889 г. Пенза. С. 305-33и;■ Краткий исторический очерк Пензенского края// Пензенская епархия. Историко-статистическое описание. Пенза, 1907.
^Велихов А. Основу городского хозяйства. М,, 1928.
Лишь в 50-60-е годы наметился перелом в изучении проблемы. По-?вляются исследования по истории ряда городов. Были достигнуты определённые успехи в изучении хозяйственной, финансовой, культурно-тросветительной сферах деятельности органов общественного управле-яия*. Появляются работы, в которых анализируется социальный состав гласных городских дуы^.
Новый,более интенсивный этап изучения истории дореволюционного городского управления - 80-е - начало 90-х годов..
Заметной вехой в историографии проблемы стала монография В.А.Нар-
довой->. На сегодняшний день она является первой обобщающей работой по истории подготовки и проведения правительством городской реформы, В монографии исследуется широкий круг вопросов: социальный состав избирателей по сорока городам империи; борьба вокруг закона о выборах в думы в 80-х годах XIX века; взаимоотношения органов городского самоуправления с губернской администрацией. Ввжное внимание исследовательница уделила анализу организационной структуры и компетенции городских учреждений. Автор особо отмечает, что правительство стремилось сузить рамки деятельности дум и управ, сводя их к решению чисто хозяйственных вопросов. Между тем в работе приводятся факты, свидетельствующие о том, что члены городского самоуправления проявляли известную самостоятельность не только в рамках полученных полномочий, но и за их пределами. В главе "Думы и власть" рассматриваются вопросы участия гласных дум ряда городов в общественно-политической жизни страны^.
•'■Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: Дис...канд.ист.наук. М., 1953: Эн же. Городское самоуправление // История Москвы в 6-ти томах. Т.4. И., 1954. С. 461-516: Павлюченко Э.А. Московское городское управле/ зие в 70-80-е гг. XIX в.:Дис...канд.ист.наук. М., 1956; Луппов СЛ. Городское управление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда. Т. П. М.-Л., 1957. С. 810-841; Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. в Западной Сибири: Дис...канд.ист. наук. Томск, 1965.
^орловский М.А. Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70 гг. XIX в. // Вопросы истории Урала. Вып. I.Свердловск. [958. С. 71-81; Байдакова H.H. Введение городового положения 1870г.
^Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х-начапе ЭО-х гг. XIX в. /Правительственная политика/. Л., 1984.
^Нардова В.А. Городское самоуправление в России... С. 152-180.
2-2345
Б последнее десятилетие появляются новые исследования, написанные на местном материале.
В 1980 г. выходит кандидатская диссертация по истории самоуправления грузинских городов*. Факты, приведённые в этой работе, свидетельствуют о существенных различиях в проявлении форы самоуправления в зависимости от местных условий развития.
Некоторый вклад в изучение вопроса внесли работы исследовательницы Л.Ф.Писарьковой. Одна из них посвящена истории Московского общественного управления, другая - анализу социального состава гласных дум крупнейших городов Центрально-Чернозёмного района^.
Обзор публикаций новейшего времени показывает, что в изучении истории городского управления в пореформенный период были достигнуты определённые успехи. Важным вкладом в разработку вопроса стала выработанная современными историками методика изучения социального состава гласных городским дум. Этот состав во многом определял форма и методы осуществления хозяйственных операций. Положено начало исследованию их общественно-политической деятельности. Расширены региональные рамки темы. Однако, работ такого рода написано ещё крайне мало. Проблема городского самоуправления в большинстве регионов России нуждается в конкретном изучении.
В краеведческой литературе научный интерес вызывав® несколько статей, исследующих вопросы социально-экономического развития Среднего Поволжья-*. Авторами этих работав частности, было уделено внимание основным результатам промышленного развития и динамике наро-
т
■Твенедатзе Ю.Б. Самоуправление грузинских городов /1875-1917 годы/: Дис... канд.ист.наук. Тбилиси, 1980.
%исарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х гг. до первой русской революции: Автореф.дис... канд. ист.наук. М., 1980; Она же. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Чернозёмного района // Буржуазные реформы в России во второй половин? XII в. Воронеж, 1988. С. 72-81.
^Клейн Н.Л. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма // Истор.записки. М., 1981. Т. 106. С. 74-127; Сытин С.Л. Некоторые вопросы социально-экономических отношений в Симбирске в 60-80-е гг. XII в. // Краеведческие записки. Вып. 8. Ульяновск, 1989. С. 10-19: Сумерин П.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период /1861-1915 гг./. // Учёные записки Пензенского ин-та. Пенза, 1958. С. 66-142.
донаселения средневолжских городов. Эти сведения важны для выяснения уровня и особенностей протекания социально-экономических процессов в Пензе, Самаре и Симбирске.
Особый интерес к теме проявляется в последнее время самарскими историками. В местных краеведческих сборниках и периодической печати опубликован ряд статей и научных работ. В них содержатся новые данные о городском благоустройстве Самары, об увеличении числа культурных, образовательных учреждений. Исследуется также вопрос о роли в городском управлении известного историка и общественного деятеля П.В.Алабина*.
Кроме того, имеется ряд работ волжских историков, затрагивающих отдельные аспекты проблемы^. Это помогает восполнить некоторые пробелы в изучении темы.
Однако,краеведческая историография затронула лишь отдельные вопросы большой и разносторонней темы. До сих пор остаются не изученными основные направления деятельности органов городского управления. Всё это обусловливает важность и необходимость изучения истории городского самоуправления в Среднем Поволжье.
Цель и задачи исследования. Целью, поставленной автором в диссертации, является изучение процесса становления и анализ деятельности органов самоуправления в губернских городах Среднего Поволжья, показ их роли и влияние на социально-экономическое и хозяйственное развитие.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
- освещение структуры и принципов организации городского управления в соответствии с Городовым положением 1870 г.;
- исследование социального состава гласных дум;
- выявление основных источников формирования городских бюджетов;_ "_
^•Самара: сто лет назад... Текст и примечания Ю.Е.Рыбалко // Самарский краевед. Страницы истории Самарского края. Куйбышев,1990. П.Кабытов. Легендарный саыарецъ Пётръ Владиыировичь Алабинъ. Сер. "Люди Самарского края". Кн. I. Самара, 1990; Г.Рутин "Торговый центр на Волге / Волжская заря. 1986. 6 февраля; РЛоддубная. Самара. Накануне 1891 года... / Самарские известия 1991, 5 января
И Д)Э.
См. например: Власов В.А. Новые пути / К вопросу создания железнодорожных магистралей в Пензенской губернии 7/ из истории области. Очерки краеведов. Вып. I. Саратов, 1989. С. 74~7б;Евшн В.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и пензенская общественность // Таы же. С. 53-59: J
- изучение ведущих направлений деятельности и конкретных мероприятий дуы и управ в области социально-экономического, хозяйственного, культурно-просветительного развития городов; определение степени их участия в общественно—политической жизни страны;
- выявление характера взаимодействия между органами самоуправления и представителями правительственной и административной власти.
Методологическая и источниковая база. £ основу работы положен сравнительно-исторический метод исследования, который даёт возможность провести сопоставительный анализ положения дел на местах, проследить и оценить результаты реализации системы самоуправления в средневолжских городах, выделить её слабые и сильные стороны,
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы двух уровней - центрального и местного.
К первой группе относятся документы и материалы законодательного и циркулярного характера. Они касаются вопросов принятия и реализации Городового положения 1870 года, а также - разрешения конфликтных ситуаций между представителями государственно-административной власти и органами самоуправления.
В работе были использованы статистические сборники, содержащие различную информацию о состоянии и развитии отдельных сторон жизнедеятельности средневолжских городов*.
В Центральном Государственном Историческом Архиве были изучены отчёты губернаторов. В них даётся ежегодная оценка происходящих в губерниях событий. Извлечённые из архивов данные позволили составить некоторое представление о деятельности органов самоуправления со стороны представителей административной власти.
Определённый интерес для характеристики общественно-политической деятельности гласных дум представляли обнаруженные в Государственном Архиве Российской Федерации отчёты губернских жандармских начальников, содержащие сведения о настроениях на местах в период второй революционной ситуации.
примечание: в работе использованы как данные центральных статистических сборников под рубрикой "Список населённых мест Российской империи /по Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям/', так и местные статистические сведения, публиковавшиеся ежегодно в "Адрес-календарях", "Справочных и памятных книжках губерний' и другие.
Наиболее важное значение для раскрытия задач, поставленных в работе, имели документы органов городского самоуправления, хранящиеся вобластных государственных архивах Пензенской, Самарской й Ульяновской областей.
Анализ списков городских избирателей и членов общественного управления позволил выявить социальный состав гласных городских дум.
В местных архивах содержался ежегодные сметы городских бюджетов, которые позволили автору установить основные источники доходов и расходов, разобраться в сущности и особенностях финансовой политики, проводимой городскими властями в пореформенный период.
Наиболее полная информация об основных направлениях деятельности органов самоуправления сосредоточена в журналах текущих заседаний дум и докладах управ. В них не только содержится подробное обсуждение проводимых в городах мероприятий, но и отражена борьба мнений среди гласных. Это позволило выявить степень влияния различных социальных групп на принятие тех или иных решений.
Часть информации о правительственных распоряжениях, постановлениях дум и действиях управ была получена при изучении периодической печати, в частности, газеты "Губернские ведомости".
Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно и достоверно раскрыть основное содержание деятельности органов общественного управления в городах Среднего Поволжья.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа стала первым конкретно-историческим региональным исследованием по истории городского самоуправления в России во второй половине XIX века.-
Новым является опыт научно?характеристики социального состава гласных дум Средней Волги. Впервые предпринято подробное системное изучение основ и источников формирования городских бюджетов, анализ финансово-хозяйственной деятельности и её значение в развитии самоуправляющихся городов. Проведено комплексное исследование основных направлений работы органов самоуправления и процесса реализации новых форм и методов хозяйствования. На местном материале раскрыта общественно-политическая деятельность гласных*дум. Впервые введён в научный оборот ряд новых, ранее неопубликованных архивных материалов.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем исследовании проблемы - становления и развития общественного самоуправления в России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории в высших учебных заведениях, при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и в краеведении.
Апробация основных положений работы осуществлена автором в выступлениях на межвузовской конференции молодых учёных и специалистов /Самара, 1991 г./, на научно-практичесной конференции "Организация и практика земских учреждений России" /Йошкар-Ола, 1992 год/, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного педагогического института.
Материал диссертации использовался в ходе лекционного курса по отечественной истории. Результаты исследования отражены также в публикациях, список которых прилагается.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновыввется актуальность темы, определяется объект, хронологические и территориальные рамки, излагается историография проблемы, формируются цель и задачи исследования, дана характеристика источников, оценка научной и практической значимости полученных научных результатов.
В первом разделе рассматривается организационная структура дореформенного городского управления, вскрываются причины кризиса этой системы, обосновывается необходимость её реформирования. Более подробно освещается ход подготовки и обсуждение основных поло-, жений проекта городской реформы, главными составляющими которой были: новая избирательная система, организационная структура и компетенция городского самоуправления.
Анализ документов и материалов приводит к выводу о том, что предложенная Городовым положением 1870 года система городского управления была, безусловно, шагом вперёд по сравнению с существовавшей ранее. На смену сословному принципу выборности приходит представительство, основанное на буржуазном имущественном цензе. Струк-
сура органов городского управления приводится в большее соответст-¡ие с нормами буржуазного права. Проводится более чёткое функцио-гальное разделение распорядительной и исголнительной властей между 1уыаыи и управами. В рамках, регламентированных законом, общест-юнные органы наделяются определённой самостоятельностью в управ-[ении городскими делами.
Вместе с тем, как отмечается в диссертации, проведённая "сверху" городская реформа изначально не была до конца последователь-юй. Деление избирателей в соответствии с имущественным положени-!М, провозглашённый верховной властью принцип "соразмерности учас-;ия в управлении размеру уплачиваемых налогов" устанавливал факти-¡еское неравенство избирателей в гражданских правах. Это было сде-1ано с целью ограничения доступа в городские органы управления ма-юинущих представителей самого многочисленного третьего разряда.
Ограничение полномочий общественных органов управления было ¡торыы существенным изъяном нового закона. В лице городского голо-¡ы были объеденены функции председателей дум и управ. Это противо-зечило действительному принципу разделения властей. Устанавливался шдзор за деятельностью органов самоуправления со стороны губернс-сого по городским делам присутствия и губернатора, являющимися 1редставителями высшей административной власти на местах. Это такие имело определённые отрицательные последствия, сказывающиеся на дееспособности дум и управ.
В заключительной части раздела отмечается, что противоречия, заложенные в законе, были исторически обусловлены и закономерны. ;амодержавие уже осознавало необходимость децентрализации системы /правления на местах и в то же время боялось радикальных и решительных преобразований. Эти реалии общественной жизни России на зубеже 60-х-начала 70-х гг. нашли отражение в окончательном ва-зианте проекта закона о городском самоуправлении-.
Во втором разделе исследуется социальный состав гласных го-зодских дум. Результаты исследования свидетельстуют, что в горо-хах Среднего Поволжья он был достаточно стабилен на протяжении РО-вО-х гг. XIX века. Большинство думских гласных было представлено купечеством. На втором месте по численности были представители чиновничества и дворянства. Представители самого многочисленного ыалоимущественного слоя городского населения, как правило , получали в думе лишь несколько мест.
Преобладание купечества в органах городского управления было обусловлено рядом причин. В средневолксних городах торговля залипала ведущее место в хозяйственной сфере. Именно поэтому купечество преобладало среди граждан, имевших высокий имущественный ценз. Кроме того, сама избирательная система с её неравным представительством обеспечивала купечеству первое место среди гласных дум. Наиболее сильное в экономическом и организационном отношении городское сословие не только одерживало победу на выборах, но и занимало большинство мест в первом и во втором имущественных разрядах, обеспечивая себе.господствующее влияние на дела города.
В заключении делается вывод о том, что губернские города Среднего Поволжья в пореформенный период закрепили за собой статус "купеческих" не только в силу определённого типа социально-экономического развития, но и по форме управления. Мещанам, ремесленникам, представителям демократической интеллигенции было особенно трудно пробиться через имущественные барьеры. Тем не менее, удельный вес этих слоев населения к концу 80-х гг. несколько увеличился. Это свидетельствовало об определённом росте самосознания, об их стремлении к активному участию в решении общегородских дел.
В третьем разделе анализируется финансовая деятельность городских дум и управ. Главное внимание уделяется изучению особенностей проявления самостоятельного подхода к формированию городских б¡одкетов. Систематизируются данные об источниках их доходов, составляющих основу городского хозяйствования и являющиеся важным показателем дееспособности органов местного самоуправления.
Изучение хозяйственно-финансовой деятельности общественных учреждений показало, что наиболее доходными статьями городских бюджетов были налоги с оброчных земель, сборы с торговли и промыслов, отчисления от прибылей общественных банков.
Традиционным источником дохода для средних и мелких городов были налоги с оброчных земель^. В 70-е годы прошлого века этот вид дохода приобретает особое значение. В результате реализации реформы оброчные земли становятся собственностью городов на за-
^Примечание: по исследованиям А.Г.Михайловского, в крупных городах основную роль, наоборот, играли государственные налоги /сбор с недвижимых имуществ, с торговли и промылов/. См.: Михаиловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908. с. 80
конных основаниях. Дуиы и управы сдаввли арендаторам и подрядчикам прибрежные участки под строительство речных пристаней, лесные угойья, пахотные земли и пастбища. При атом, заботясь прежде всего о пополнении казны, глвсвые дум, как правило, лишали возможности бесплатного использования городских земель большинство рядовых граждан.
Другая характерная черта времени - протекционистская политика органов самоуправления в вопросе сдачи земель под строительство промышленных и перерабатывающих заведений. Для городов Среднего Поволжья такой подход служил важным показателен развития процесса промышленной капитализации в классическом агрэрно-земледельче-ском районе.
Второй существенный источник пополнения доходной части городских бюджетов - налоги, взимаемые с горожан, занимающихся торговлей и промыслами. Регламентируя лишь границы сбора, государство, тем самым, представляло городским учреждениям определённую самостоятельность в выборе подхода к исчислению их размеров. Факты, приведённые в работе, свидетельствуют, что в городах, где торговля была преобладающей формой экономической деятельности, сбор "с торговли и промыслов" становится одним из наиболее надёжных и прибыльных источников дохода.
В пореформенный период бюджеты городов пополнились новой доходной статьёй - отчислением от прибылей городских общественных банков. Размер этих отчислений во многом зависел от финансовых возможностей городских бюджетов, а также от заинтересованности гласных дум в привлечении городских капиталов к банковским операциям. В результате активного использования услуг общественного банка увеличивались отчисления соответствующей прибыли в казну города. Так, в Самаре и Пензе эта стаеья приносила гораздо больший доход, чем в Симбирске*, где данный вид хозяйственно-финансовой деятельности не получил ещё широкого распространения.
Исследование источников формирования городских бюджетов показывает, что финансовая политика являлась важнейшей составной частью практической деятельности органов самоуправления. Предоставленная законом самостоятельность проявилась, прежде* всего, в
^Примечание: этот вывод сделан на основе анализа, распределения' количества денежных средств в городских кассах "по ежегодным сметам и росписям доходов и расходов городов Самары, Пензы и Симбирска.
-1 б -
формировании городами собственных бюджетов. Руководимые думами управы определяли основные статьи доходов, следили за их своевременным поступлением в "городскую казну, изыскивали новые пути к источники для покрытия быстро растущих потребностей своих городов.
В четвёртое разделе представленной работы раскрываются основные направления хозяйственно-управленческом деятельности городских дум и управ.
В соответствии с Городовыы положение«, местные общественные учреждения несли прямую ответственность перед центральной властью за выполнение задач по содераанкю городской полиции, пожарных и воинских частей, тюрем, народного образования, медицинской части и общественного призрения*. Благоустройство городов, включавшее в себя мощение улиц и мостов, освещение города, строительство городских сооружений относились к саыостоятельной сфере их деятельности^.
Обязанность по содержанию городского управленческого аппарата была наиболее обременительной расходной статьёй. В начале 70-х гг. затраты на его содераание в средневоласких городах составляли около 42$ от всей суммы бюдкетннл расходов. Однако, в дальнейшем отчётливо прослеживается тенденция кавденгированию внимания гласных дум на решение чисто хозяйственных вопросов.
Важное значение в социально-экономическом развитии Пензы и Самары имело включение их в общегосударственную железнодорожную сеть. Используя предоставленные законом права, члены местного самоуправления стремились к достижению наибольших экономических льгот от строительства ¡гелезных дорог для своих городов, а также к снижению причиняемого им ущерба.
Это время характеризуется целым рядом преобразований в области городского благоустройства. Были начаты работы по нощению улиц и площадей, построены и введены в эксплуатацию городские водопроводы. В Самаре, в первой из средневолжских городов был реиён вопрос о проведении нового типа освещения - электрического. При этом думами и управами использовались различные способы хозяйствования: муниципальный, концессионный, муниципально-концессионный, подрядная система.
^Примечание: речь идёт о попечении над благотворительными заведениями.
2Свод законов Российской империи,повелением государя императора Николая первого составленный. СПб.,1876. Т.И. 4.1. С. 422-443.
Изменяется внешний облик городов, являющийся одним из показате-ей их культурного развития. Большое внимание гласные дум уделяли лучиению работы библиотек, театров, церквей, способствовали отбытию новых.
В Саыаро эта сфера деятельности получила наибольшее развитие со порой половины 80-х годов. Это было связано с назначением на пост •ородского головы известного историка и общественного деятеля ;.В.Алабипа. По его инициативе в городе был построен первый театр, )ткрыто несколько новых библиотек и учебных заведений, положено тчало работы Публичного музея /ныне краеведческого/. По мнению юнователей, он не только должен был освещать историю края, но и 'способствовать развитию эстетического чувства и воспитанию вкуса I своих посетителях..."*.
Важное место в деятельности городских учреждений занимало в это время попечительство над народным образованием. Несмотря на обязательный характер выполнения, органы общественного управления фояэляли самостоятельный интерес к решению этого вопроса. Рост гапиталистаческого развития городов требовал особого внимания к ювысенав уровня образованности среди горокап. Поэтому члены дун I управ заботились об оказании материальной помощи у&е функционирующим заведениям, ходатайствовали об открытии новых. Это были феяде всего начальные народные и приходские училища, гимназии, земеслеиные сколы, а также целый ряд учебных заведений, готовив-зих специалистов для сельского хозяйства, торговли, проыышленно-:ти п некоторых других отраслей производства.
Следует отметить работу новых органов власти в области обще-зтвенного призрения и правопорядка. Ими предпринималось немало усилий для прекращения пьянства и нищенства, борьбы с дороговиз-юй, эпидемиями, развития благотворительности.
В диссертации исследуется ещё один аспект деятельности орга-юв городского самоуправления - их участие в общественно-полити-1еской жизни. Выделяются два периода, когда наиболее ярко проявилась их активная поддержка внешнего и внутриполитического *урса: в годы русско-турецкой войны и во время второй революционна ситуации в России на рубеже 70-80-х гг. XIX века. На протяжении 1877-1878 гласные средневоласких дум неоднократно оказыва- .
*Алвбин П.В. Трёхъ-вековая годовщина ... С. 162.
ли моральную и материальную помощь русскому правительству и братскому балканскому народу. 2 связи с ростом социал-демократического движения в адрес верховной власти был послан ряд петиций и ходатайств с выражением недовольства происходящими в стране беспорядками. По мнению автора, это были первые попытки городских са -моуправлений заявить о себе и продемонстрировать свою приверженность и признательность самодержавию за впервые "дарованную самостоятельность".
Вместе с тем, вся работа общественных органов самоуправления свидетельствовала о той, что новая система местного управления обладала болъвим преимуществом и потенциальными возможностями по сравнению с' прежней организацией городского управления.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Городская буржуазная реформа стала важной вехой в истории российских городов второй половин XII века. Введённый ею механизм местного самоуправления явился принципиально новым, определявши звеном в комплексе преобразований городской жизни, происходивших на протяжении изучаемого периода. История деятельности городского самоуправления з Среднем Поволжье может служить убедительным тону доказательством.
Средневолжские думы и управы добились определённых успехов на общественном поприее. Результаты их деятельности сказались ухе к концу 80-х годов, когда опираясь на собственную базу они во многом изменили облик городов, улучнили состояние муниципального хозяйства, способствовали росту сети культурно-просветительных учреждений. При этой новыми органами власти анроко использовались капиталистические формы и методы хозяйствования. Был осуществлён также ряд мер по социальной защите малоимущего городского населения, нередким явлением становятся акты благотворительности. Добиваясь принятия некоторых решений, гласные дум подчас вступали в конфликты с представителями административной власти на местах, обхаловали их действия в Сенате и других высших инстанциях. Заметно выросла общественно-политическая активность представителей городского самоуправления. Все еть факты свидетельствовали о росте самосознания членов общественного управления, и, что особенно ваяно, о стремлении к единству действий представителей разных сословий, объединённых званием гласных.
К недостаткам в деятельности городских дуй, состоящих в боль-ивнстве на представителей закаточного купечества, относились своекорыстие в благоустройстве центральной части и недостаточное внимание к городским окраинам, льготное налогообложение крупных домовладельцев по сравнению с максимально увеличенным сбором для многочисленного торгово-промыиленного слоя горожан и т.д. Так срабатывал принцип, заложенный в закон8: "Который избиратель больше платит, тот и имеет больше прав". Однако, несмотря на всё это, объективно происходящий процесс реформирования системы городского управления стал важным этапом, способствующим буржуазному развитию средневолжсккх городов.
По тене исследования опубликованы сведущие работы автора:
1. Изменения в структуре я деятельности губернских органов вдаотя в России в пореформенный период. Самара, 1991. Рукопись депонирована в ИНИШ СССР. й 45502 от 4.11.91. - 0,5 п.л.
2. Земское самоуправление - как результат деятельности русского царавма во второй половине XII века. Самара, 1991. Рукопись депонирована в ИНИОН СССР. № 46589 от 5.06.92. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 24.05.93. Формат 60x34 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N 2345. СП "СамВен", ул. Венцска, 60.