автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг."
-- '! •'
На правах рукописи
Гусева Наталья Борисовна
Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892 - 1917 гг.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.02 - Отечественная история
Самара - 1996
Работа выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель: кандидат исторических наук.
доцент Н. Н. Кабытова
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Н. Л. Клейн кандидат исторических наук, доцент Л.М. Артамонова
Ведущая организация: Тольяттинский политехнический институт
Защита состоится ' __199-6'г. в [X часов на зас
дании диссертационного совета К-063.94.02 при Самарском Государстве ном Университете С 443011 Самара, ул. академика Павлова, 1. аул. 203).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского Гос дарственного Университета.
■«а»
Автореферат разослан <<^_У.>> ' '______ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцен^-^ Ю. Н. Смир
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.Актуальность темы л с следования. В результате реформ 60-х- 70-х годов XIX в. Россия, вслед за другими странами Европы, вступила на путь буржуазного развития. Глубина осуществленных в тот период преобразований позволяет говорить о происходивший в стране изменениях, как о целой системе реформ, имевшей достаточно постепенный, продуманный и ненасильственный характер. Пространством, где последствия происходивших в стране процессов проявлялись отчетливей всего, становились города. В российских городах конца XIX - начала XX вв. развивалось торговое и промышленное предпринимательство, происходили глубокие сдвиги, менявшие облик старых сословий, апробировались новые формы экономической деятельности и общественно-политической жизни.
Существует необходимость глубокого изучения с современной точки зрения истории местного самоуправления как одной из сторон Фундаментальной проблемы генезиса власти в России. Важным сегодня представляется воссоздание правдивой картины экономического и административного развития предреволюционной России, ее отдельных регионов и городских центров, основанной на беспристрастной оценке вклада тех сосло-зий и социальных групп населения, который через органы местного самоуправления вносили они в развитие страны.
Наличие в масштабах огромной Российской империи самых разнообраз-4ых экономических, социальных, культурных и природно-географических Условий, множества типов городских поселений, требуют конкретно-исто->ического подхода к изучению названных проблем. В этой связи исследо-$ание местного самоуправления в городах Самаро-Саратовского Поволжья шляется важнейшей составной частью его истории.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследова-[ия предполагает также решение ряда проблем общетеоретического характера. В дореволюционной отечественной историографии конца XIX - начала "X веков, зародилось научное направление, ставившее своей основной за-[ачей изучение современного ему капиталистического города как Феномена :овой исторической эпохи. Однако, современники не могли датъ об'ъек.тив-ых оценок, их работы являлись лишь накоплением и обобщением фактов по
деятельности различных структур местных общественных, городских и зен ских самоуправлений.
Среди опубликованных работ, содержавших сведения о городских цеь трах Среднего и Нижнего Поволжья, преобладали, в основном, исторь ко-географические описания, а также различные юбилейные и справочт издания, посвященные отдельным городам рассматриваемого региона
Ценные наблюдения и выводы, касающиеся темы исследования, содец жат в себе работы дореволюционных авторов, посвященные проблемам мес тного городского управления, официальных провинциальных властей и I взаимоотношений. В работах дооктябрьского периода, изучавших проблем городского общественного управления конца XIX - начала XX веков цe^ тральное место занимала история подготовки и критика Городового Поле жения 1892 г. Делались отдельные попытки осмыслить накапливавшиеся 1892 г. изменения в сфере городского самоуправления. В основном, зт работы имели описательно-объяснительную направленность, а критика бь ла направлена на организацию общественного мнения с целью изменить мг лопопулярные положения в области городского самоуправления.
Для достижения этой цели делались сравнения российского городскс го общественного управления с западным огромное внимание уделялос конкретным городам особое место занимали Финансовые вопросы 4 Большое количество исторических и государственно-правовых работ доре волюционного периода сводились, таким образом, к отстаиванию основны противоположных точек зрения двух теоретических направлений: хозяй ственной и государственной. Первую серьезную попытку обобщения эти
1 Адрес-Календарь и Памятная книжка Самарской губернии. -Самара, 1863 -1916. Весь город Саратов. 1910 год. -Саратов, 1910. Весь Саратов. Справочник-Календарь за 1916 г. -Саратов, 1916.
й Васильчиков А. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и ино странных земских и общественных учреждений. -СПб., 1869. Второв Н Муниципальные учреждения в главнейших государствах Западной Европы -СПб., 1864. Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опы критического разбора основных вопросов местного самоуправления в за конодательстве важнейших европейских государств. -СПб., 1892.
^ Обзор деятельности Саратовского городского общественного управлени за 1905-1908 годы. -Саратов, 1909. Пензенский край XVI в. - 1917 г Документы и материалы. -Саратов, 1980.
4 Навроцкий В. Об улучшении земских и городских финансов С закон 5 де кабря 1912 г. -СПб., 1913. Финансы крупнейших русских городов. -М 1911.
двух концепций предпринял П. П. Тройский Он искал истоки российского городского самоуправления в германской доктрине, прошедшей в идейном развитии аналогичный России путь. В разработке этой проблемы исследователи начали с анализа с исследования особой .корпоративной природы общины, и, противопоставляя общественное самоуправление государственному управлению, создали общественную теорию. И, наконец, германская доктрина решила проблему признанием органов самоуправляющихся союзов органами государственной власти, отличными от других только связью с местным населением и независимостью от государства в круге представленных их ведению дел.
В иной плоскости лежали противоречия консервативной и либеральной точек зрения на указанную проблему. Консерваторы отстаивали сословно-корпоративный принцип городского самоуправления и аполитичность деятелъноЬти городского самоуправления. В этом плане показательны оценки Б. Б. Веселовского и В. В. Демидова
Либералы видели пути развития русских городов через введение всеобщего избирательного права на выборах в органы общественного управления и участие общественного управления в принятии политических решений. В их работах С особенно с 1892 по 1904 гг.) наблюдалась некоторая идеализация Городового Положения 1870 г. Так, в исследовании Д.Д. Семенова у представлена историческая картина развития городского самоуправления России с середины XVI]I в. до начала XX в. Автор касается вопроса подготовки Городовых Положений 1870 и 1892 гг., освещает деятельность Кахановской комиссии . По материалам Всеобщей переписи 1897 г. Д. Д. Семенов исследовал имущественное положение, количество и образовательный уровень квартироснимателей и пришел на основе этих данных к выводу о необходимости включения этой категории в списки избирателей.
1 Гронский П. Децентрализация и самоуправление. -СПб., 1913. ГронскиП П. П. Теории самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. -СПб., 1914. ^ Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? -СПб., 1906. Веселовский Б.Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. -СПб., 1914. Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. -СПб., 1884. Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. -СПб., 1901.
В книге Г. И. трейдера 1 достаточно подробно освещены вопро< связанные с деятельностью Городских Дум и Управ, а также делается и: чение состава городского общественного управления России. Однако ! точниковая база работа весьма незначительна и, в целом, она им* больше публицистический, чем исследовательский характер. С ли! ральных позиций оценивали процесс развития городского самоуправле! также такие исследователи, как A.A. Богданов, М.М. Бубнов, Е.А. 3) гинцев, А.Г. Михайловский, И.0. Фесенко Их работы сводились, в ( новном, к критике деятельности городских общественных управлений и поиску путей их модернизации. Неудивительно, что работ либералов б| больше - консерваторов устраивало существовавшее положение и они гог вы были удовольствоваться небольшими изменениями.
В период первой российской революции различные политические ш тии выдвигали свои программы городского и земского самоуправлений предлагали свои методы их осуществления. Отношение кадетов к городе* му самоуправлению было отражено в исследованиях М. П. Щепкина и пуб: циста под псевдонимом А.С. Они предлагали в новых программах Toi дового Положения распространить компетенцию городского самоуправлеь на все отрасли местного управления, включая полицию и благочиние.
Мнения различных социал-демократов были представлены работе Ф. А. Данилова, М. И. Иорданского 4. Суть их сводилась к выступлениям введение всеобщего избирательного права и за самостоятельность местн го самоуправления от центральной власти.
Свой взгляд на город и происходившие в нем процессы в с
1 Шрейдер Г.М. Наше городское управление. Этюды, очерки, заметк -СПб., 1902.
Богданов A.A. Городское самоуправление в России. -М., 1906. же Новое городское самоуправление. -Пг. ,1917. Бубнов М.М. К вопро о преобразовании нашего городского общественного управления. -Кие 1909. Звягинцев Е.А. Наши городские думы и их задачи. -М., 191 Он же. Как нужно преобразовывать наши городские думы и управы. -М 1906. Михайловский А.Г. Задачи городских управлений в новой Россм -М., 1917. Он же. Как лучше устроить городскую жизнь. -М., 1906. Ф сенко И. 0. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирок зяев в городском управлении. -СПб., 1900.
ö Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве. -М., 1906. А.! В местном самоуправлении единственный выход. -СПб., 1907.
4 Данилов Ф.А. Взгляды социалистических партий на общественное упра ление. -М., 1906. Данилов Ф.А. САчадов} Водопроводы русских городо. -М., 1911. Он же. Государственная власть и местное, городское и зе ское самоуправление. -М., 1917. Иорданский Н. М. Выборы в городскт думы. Новый избирательный закон. -М., 1917.
ально-экономической и административной сферах представили русские ¡рксисты. Наиболее характерно эти взгляды выражены в работах лидера радикального крыла В. 1/1. Ульянова С Ленина). В отличие от ориентиро-1вшихся в своих интересах на русскую деревню с ее общинным укладом зни народников, В. И. Ленин писал о преобладании города над деревней ..ив экономическом, и в политическом, и в интеллектуальном и во ех других отношениях" &. Ленинские оценки социально-экономического звития пореформенного российского города опирались, с одной стороны, конкретные достижения общественных наук конца XIX века, а с другой на марксистскую модель исторического развития и во многом были полнены текущим задачам политической борьбы. Ввиду такого подхода ры-чная экономика, частная собственность и парламентские формы самоуп-вления, утверждавшиеся в городах, рассматривались Лениным как исто-чески преходящие институты. Он считал, что буржуазные отношения в нце XIX в. достигли в России своей зрелости и вступали в стадию заг-вания и кризиса.
Проблема состава городского общественного управления решалась в революционной историографии посредством сравнительного анализа изби-тельных систем 1870 и 1892 гг. и с помощью изучения материалов прес. Конкретный исторический материал о составе о городского обиествен-го управления практически не _ использовался. Исключение составляет лько статья в которой содержится детальная разработка данных, от-сившихся к первым московским выборам по Городовому Положению 1892 г. рьезному анализу подверглись изменения составов 1889 - 1892 гг. и 93 - 1896 гг. К сожалению, не хватает некоторых данных СобрззоЕа-льный уровень гласных в 1893 - 1896 гг. и состав гласных 1893 - 1896 .), что не позволило автору сделать объективный вывод о характере оизошедших изменений. Серьезные исследования по хозяйственной и фи-нсовой сторонам деятельности городского самоуправления сделал про-
Ленин В. И. К характеристике экономического романтизма. // Полн. собр. соч. Т. 2. С. 223.
Выборы в гласные Московской городской Думы на 4-летие 1893-1895 гг. // Известия Московской городской ¿умы. 1897. Вып. 1-й, С.1-46.
Фессор экономики И. X. Озеров В его работах самое пристальное вним< ние уделяется принципам хозяйственной и Финансовой политики pvccki городов, причинам и динамике роста их задолженности. Интересное сопос тавленме бюджетов русских и европейских городов указывало на сильнс отставание русских городов.
Среди работ советского периода, затрагивавших проблемы сс циально-экономического и административного развития пореформенного гс рода, следует выделить исследования Р.С. Лившица, С.Г. Струмилинг П.А. Хромова, A.M. Соловьевой посвященные изучению этапов, законе мерностей и особенностей промышленной революции в России, а также рг боты данной проблематики, касающиеся исследуемого региона
Важным вопросом деятельности городского самоуправления являлас история отечественной буржуазии, представлявшей собой основную сс циальную среду местного самоуправления. По этому вопросу большой инте рес также представляют работы А.С. Нифонтова, И. Ф. Гиндина, В. Я Лаве рычева и Л.Е. Шепелева
Посвященные дворянству, чиновничества и интеллигенции, также прр нимавших участие в работе городских органов власти, их положению в ое ганах местного самоуправления, работы А. П. Корелина, П. А. Зэйончкое ского, В.Р. Лейкиной-Свирской, Г.Н. Вульфсона в силу большего учас
1 Озеров И. X. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуски 1-е -М., 190S. Он же. Большие города, их задачи и средства управление -М., 1906. Он же. Общие принципы организации городских Финэнсое
„ -СПб., 190?.
~ Лившиц Р. С. Размещение промышленности в дореволюционной России. -М. 1955. Струыилин С.Г. Очерки экономической истории России. -М., 196С Хромов П. А. Экономика России периода промышленного капитализма. -М. 1963. Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. -М.
., 1972.
а Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале > века. -Саратов, 1у31. Она же. Предпринимательство и предпринимате.г в России. -Самара, 1994. Савельев П.И. Пути аграрного капитализма России. XIX век (По материалам Поволжья). -Самара, 1994. Струков 0. Самарский водопровод. -Куйбышев, 1972.
4 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царског правительства С1861 - 1892). -М., I960. Лаверычев В.Я. Крупная бус жуазия в пореформенной России. 1861-1900. -М. ,1974. Шепелев Л. Е. Lie ризм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-прс мышленпои политики. -Л., 1981. Нифонтов A.C. Крестьянское движет-в России в 1881- 1889 гг. -М., 1960.
0 Корелин А.П. Лворянство в пореформенной России. 1861-1904. -М., 197 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX в. -М., 1978. Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России е второй половине XIX века. -М., 1971. ВульФсон Г.Н. Из истории раз ночинно-демократического движения в Поволжье и на Урале. -Казан 1963.
я дворянства в работе земств и местной власти, освящают подробней торию земского самоуправления и местного управления.
Значительный интерес вызывают истормко-статистические, истори--географические и этно-социальные исследования, затрагивавшие или ециалъно посвященные проблематике пореформенного города
С 50-х годов XX века советские историки приступили к комллексно-■ изучению отдельных городов России и городских центров в рамках кон-ютных регионов, что позволило наиболее полно учитывать специфику и юбенностм развития. В основном, к этому периоду относится и до-)льно широкий круг изданий, посвященных отдельным городам Среднего зволжья
В 70-х - 80-х годах был написан ряд работ по вопросам истории ласти в России вообще, серьезно затрагивавших и проблему »лестного са-зуправления. Среди них стоит отметить работы Н. П. Ерошкина у и В. А. ардовой 4 как наиболее проработанные и последовательные. Монография ардовой стала заметной вехой в историографии проблемы городского са-оуправления. На сегодняшний день - это первая и, пожалуй, самая круп-ая работа по исторрии подготовки, проведения и развития Городового [оложения 1870 г. В монографии исследуется широкий круг вопросов: ис-•ория создания реформы 1870 г., борьба вокруг закона о выборах в Думы . 80-х гг. XIX в., взаимоотношения органов городского самоуправления с •убернской администрацией. Основное внимание Нардова уделила анализу >рганизационной структуры и компетенции городских учреждений, что яв-¡яется бесспорным преимуществом данной работы. К новейшим исследова-шям можно отнести монографию Л.Н. Гончаренко которая является со-
L Бросман А. И., Медведев H.H. Ульяновск. -М., 1973. Будина O.P. Шмелева M.Н. Город и народные традиции русских. -М.. 1989. Зорин А. Н. Горожане Срежнего Поволжья во второй половине XVI - начале XX вв. Истори-ко-зтнографический очерк.-Казань, 1992. Ильин_6. Саратов. Исторический очерк.-Саратов, 1952. Струков О.С. Алаоин П.В. и его деятельность по развитию культуры и городского хозяйства г. Самары
0 (1824-1896). -Куйбышев, 1963.
Шефер А. Куйбышев. Очерки истории Самары - Куйбышева. -Куйбышев, 1940. Казаков Б. И., Казакова Г. Л., Любомирова J1. Н. Страницы летописи Саратова. -Саратов, 1987.
3 Ерошкин Н. П. Самодержавие накануне краха. -М., 1975. Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1983.
4 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 50-х - начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. -Л., 1984.
D Гончаренко Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века. -Чебоксары, 1994.
циально-зкономическим исследованием проблем социально-эконоыическо развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX В работе, основанной на широком и разнообразном фактическом материал: анализируются, помимо прочего, и участие различных социальных гру: города в деятельности местных самоуправлений в 1892-1900 гг.
Проблемы социально-экономического развития России в пореформе; нып период, непосредственно предшествовавший эпохе революционных по' рясений в стране, привлекают внимание современных зарубежных автор 1. Имея, как правило, довольно скромную источниковую базу, эти иссл' дования отличаются нетрадиционными подходами к изучению многих важн аспектов истории пореформенного города и оригинальностью выводов.
Состояние историографии темы предопределило постановку цели и з. дач диссертации.
Основная цель диссертационного исследования заключается в лении роли и места самоуправления городов Самаро-Саратовского Пово. жья в конце XIX - начале XX вв. в системе местного управления данн! регионов, анализ влияния городских дум и управ на социально-зкономич< кое и культурное развитие городов. Для ее достижения поставлены сл« дующие конкретные задачи:
- рассмотреть процесс создания Городового Положения 1892 г. провести его сравнение с Положением 1870 г.:
- проанализировать структуру и полномочия органов городского a моулравления на основании Городового Положения 1892 г. ;
- показать реализацию Положения 1892 г. на местах, а именно:
- выявить социально-профессиональный состав гласных обществен« го управления городов Самаро-Саратовского Поволжья;
- показать основные направления деятельности Дум и Управ в организациионной, финансовой, социально-экономической, хозяйс венной и культурно-просветительской жизни данных регионов;
- исследовать характер взаимодействий между органами местно!
самоуправления и представителями царской администрации:
1 Реформа или революция? 1861-1917. Материалы международного колло? Еиума историков.-СПб., 1992. Пайпс Р. Россия при старом режиме. -I' 1993. Mosse W. Some recent trends In the historiography of U Russian ancien régime. // Hist. j. Cambridge. 1981. Vol.24. N ' Russian officialdom: The bureaucratisation of Russ. soc. from tl 7th to the 20th cent. -Chape 1 Hill, 1980. XVII.
- рассмотреть особенности деятельности органов городского самоуправления в годы первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования обусловлены действием Городового Положения 11 июня 1892 г. до конца февраля - начала марта 1917 г., когда в стране начались революционные преобразования.
Выбор городских самоуправлений Самары и Саратова в качестве объ-экта исследования обусловлен несколькими причинами: единством исторических традиций данного региона, сходством природных условий и основ пых занятий населения, расположением на берегу реки Волги и наличием мощных экономических и культурных связей между этими городами. Аграр--ю-торговыя характер региона сильно повлиял на своеобразие городских эрганов самоуправления.
Источникавая база диссертации. Изучение данной проблематики по эебовало привлечения самых разнообразных групп источников: широкого •сруга законодательных актов исследуемой эпохи и предшествующих ей периодов, справочных и статистических изданий общегосударственного и лестного происхождения, архивных материалов делопроизводственного характера, сведений периодической печати и мемуаров. Их критическое ис-юльзование, а также сопоставление материалов, содержащихся в разных юточниках, позволило составить достаточно объективное представление о лестном самоуправлении городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале <Х вв., выяснить уровень его развития и роль различных слоев населе-1ия в его успешном функционировании. Основой источниковой базы послу-кили архивные документы, отложившиеся как в центральных, так и в местах архивах.
В центральных архивах размещаются документы и материалы циркуляр-■юго и делопроизводственого характера. Они касаются вопросов обсужде-мя принятия, реализации и последовавших изменении Городового Положе-тоя 1892 г., а также разрешения конфликтов между представителями госу-зарственной власти и органами городского самоуправления. Так, в Рос— :ийском Государственном Историческом Архиве изучены ежегодные отчеты губернаторов, содержащие оценки происходивших в губерниях событий и 5 Государственном Архиве Российской Федерации - отчеты жандармских на-
• Российский Государственный Исторический Архив (РГИАЗ. Ф. 1263. Оп.1.
Д. 5000 - 5400.
ЧаЛЪНИКОВ 1.
Наиболее важную роль для решения поставленных в работе зад играют документы государственных архивов Самарской и Саратовской обл тей. Основной интерес представляют собой в них Фонды городских Дум Управ. Так, социальный состав избирателей и гласных городских дум разные четырехлетние сроки выявлен на основе анализа содержащихся местных архивах списков городских избирателей и членов городского с. моулравления.
Финансовая деятельность органов городского самоуправления просл^ живается по ежегодным сметам городских бюджетов которые позволи. определить размеры и динамику роста основных доходов и расходов, р зобратъся в сущности и особенностях Финансовой политики, проводим: городскими властями.
Наиболее полная информация об основных направлениях деятельное органов городского самоуправления сосредоточена в журналах заседай! Дум у и докладов Управ. В них содержится как обсуждение всех провод! мых в городах мероприятий, так и борьба мнений среди гласных. После, нее обстоятельство позволяет выявить степень влияния различных с< циальных групп на принятие тех или иных решений.
Важнейшим источником является законодательство. Законодательн! опубликованные источники позволяют абсолютно точно представлять кр; полномочий и задач органов городского общественного управления ' Архивные же законодательные источники представлены материалами по по* готовке законодательства по городскому самоуправлению или проекта этих законов
Из опубликованных источников основное место занимают центральна и местные статистические сборники, содержащие различную информацию состоянии и развитии отдельных сторон жизнедеятельности среднево.' жских городов, в частности - Адрес-Календари и Памятные Книжки иссле
1 Государственный Архив Российской Федерации СГАРФХ Ф.102. Оп.12' . Д. 1770: Ф. 109. Оп. 164. Д. 100: Оп. 165. Д. 418.
Самарская Городская Управа. Смета доходов и расходов города Сама; . на 1914 год. Самара. 1914-1916.
Журналы заседаний Самарской городской Управы. Самара. 1892-1У 1с
4 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 г. СПС 1893.
° РГЙА. Ф. 1287. Оп. 38. Д. 2495-2497.
дуемых губерний Список населенных мест Российской империи в том числе по Самарской и Саратовской губерниям.
Часть информации по правительственным распоряжениям, постановлениям Дум и действиям Управ, выборам в них, была получена при анализе периодической печати, особенно официальных губернских изданий типа "Губернские ведомости" Исследуемая тема слабо отражена в мемуарной литературе хотя это отчасти компенсируется использованием данных центральной прессы, отражавших различные точки зрения современников на происходившие события.
Указанный корпус исторических источников, их критический сравнительно-сопоставительный анализ позволил достаточно полно решить поставленные задачи исследования.
Методология исследования. В основу работы положен сравнительно-исторический метод исследования, даший возможность провести сопоставительный анализ развития законодательных норм и положения дел на местах, проследить и оценить результаты деятельности общественного городского управления, выделить ее сильные и слабые стороны.
В работе изучается динамика численности, сословный и национальный состав органов городского самоуправления, взаимосвязь данных его характеристик с уровнем социально-экономического развития и особенностями исторического прошлого региона и конкретного городского центра.
Научная новизна. Работа стала первым конкретно-историческим исследованием по истории самоуправления в Самарской и Саратовской губерниях в 1892 - 1917 гг. Научную новизну исследованию предает введение в оборот группы исторических фактов, содержащихся в архивных источниках, результаты систематического исследования которых ранее не публиковались. Определенным уровнем новизны обладают количественные методы анализа, примененные в работе над диссертацией, а также интерпретация результатов, полученных с их помощью.
1 Адрес-Календарь и Памятная книжка Самарской губернии.-Самара, 1863 -1916. Адрес-Календарь и Памятная книжка Саратовской губернии. -Саратов, 1863 - 1916. Адрес-Календарь и Памятная книжка Симбирской губернии. -Симбирск, 1863 - 1916.
£ Список населенных мест Самарской губернии. -Самара, 1900.
2 Самарские губернские ведомости. -Самара, 1853-1917.
4 Новиков А. Записки бывшего бакинского городского головы.-СПб., 1902.
Апробация и практическая значимость диссертационного исследои ния. Научно-практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем исследовании проблемы - развития общественного самоуправления в России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории в образовательных заведениях, при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и в краеведении. Исторический опыт городского самоуправления вполне может быть использован на современном этапе строительства новой российской государственности и общественных отношений.
Апробация производилась на конференциях профессорско-преподавательского состава СамГУ 1993 - 1996 гг., "Платоновских чтениях". Материалы диссертации используются в работе краеведческого музея Самары.
Изучение местного самоуправления в указанный период позволяет извлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников, достижений передовой зарубежной мысли в этой области, а также избежать повторения допущенных ошибок.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая отвечает поставленным задачам и строится на основе сочетания историко-хронологического и проблемного анализа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Во введении излагаются актуальность изучаемой темы, цель и задачи диссертационного исследования, подробный историографический и библиографический обзор источников и литературы, использованных в работе над диссертацией.
Первая глава "Состояние городского общественного управления России в 1785 - 1917 гг." представляет собой обзор развития законодательства о городском самоуправлении в 1785 - 1917 гг. в целом по России, с примерами его реализации в Самаро-Саратовском Поволжье.
В вводном параграфе первой главы "Развитие законодательства о городском самоуправлении в 1785 - 1892 гг." рассматривается периодиза-
ция этого процеса до момента принятия нового Городового Положения 1892 г. с подробным исследованием по созданию законодательного акта городской реформы. Развитие законодательства по городскому самоуправлению, провоцируемое глубокими изменениями, происходившими в сбжеет венной жизни нашей страны в конце XVIII - XIX вв. пришло в 1892 г. к своему закономерному Финалу - буржуазному городовому законодательству, в то время как законы Екатерины II провозгласили начало декрепос-тизации русских городов, а реформы 60-х - 70-х годов - попытку дворян сохранить контроль за буржуазным самоуправлением.
Во втором параграфе первой главы "Городовое Положение 1832 г.: реформа или контрреформа?" на базе типолгии власти М. Вебера делается вывод о сути и значении городской реформы 1892 г. Организация государственного управления передовых стран стала образцом для подражания, моделью идеального переустройства для России. Переустройство как путь догоняющего развития, Вебер называет модернизацией. Все три модификации процесса рационализации - догоняющее развитие, радикальные реформы и европеизация - нашли свое выражение в российских реформах конца XIX века.
Результаты проведенного в этом параграфе анализа позволяют утверждать, что реальные изменения в городском самоуправлении после введения Положения 1892 г. оказались незначительными, а усиление контроля местной администрации за деятельностью Дум произошло раньше "де Факто" и в 1892 г. было законодательно введено в текст Городового Положения.
И в целом по поставленной проблеме - является Городовое Положение 1892 г. реформой или контрреформой, можно дать на основании проведенного анализа достаточно убедительный ответ. Контрреформа в теории, Городовое Положение 1892 г. не являлось таковой на деле, а в отдельных аспектах давало даже более демократичные возможности городским гласным и их избирателям, точнее, их активной части.
Материал третьего параграфа вводной главы диссертационного исследования "Проблема модернизации городского самоуправления в 1392 - 1917 гг." представляет собой анализ развития законодательства по городско му самоуправлению в 1892 - 1917 гг. Предлагается принципиально новая периодизация этапов развития городского законодательства этого периода.
делаются сравнения положений реформы 1892 г. и новых законодательных актов. В третьем параграфе делается несколько основных выводов:
Во первых, текст неукоснительно соблюдавшегося в 1892 - 1914 гг. Городового Положения 1392 г. может являться главным источником при исследовании сферы деятельности и полномочий городского общественного управления. Во вторых, особого исследования требует период первой мировой войны, так как конкретная ситуация того времени вынуяшала городские органы самоуправления часто поступать "не по уставу", нарушая статьи Положения, причем наблюдалось изменение характера деятельности городского самоуправления. И в третьих, реформу 1892 г. нельзя считать контрреформой, так как изменения, привнесенные ей в муниципальное законодательство, в значительной мере отражали условия жизни в России в конце 80-х - начале 90-х годов XIX в. и сейчас, с высоты прошедшего столетия, не могут оцениваться, исходя из сегодняшних принципов и критериев. Тот факт, что Городовое Положение не менялось с 1892 по 1917 гг., свидетельствует о значительной жизнеспособности документа в российской действительности того времени.
Вторая глава "Городское самоуправление и его место в местном уп равлении" посвящена анализу структуры органов городского самоуправления по реформе 1892 г. и в сравнении с положением 1870 г.: выборная система; институт городских гласных и голов: полномочия городского самоуправления: взаимоотношения городского самоуправления с администрацией и с земскими органами.
В первом параграфе второй главы "Структура органов городского самоуправления в губернии и уездах" анализируется структура органов городского общественного управления. Можно сделать выводы о еысокой зф-фэктиваности структуры муниципальных управлений России 1892 - 1917 гг. Городское самоуправление имело в своем составе необходимый комплекс из четырех элементов. Избирательное собрание, функционировавшее активно С в отличие от периода 1870 -1892 гг. 3 только в период очередных выборов: достаточно эффективный орган распорядительной власти - городскук Думу", небольшой и работоспособный орган исполнительной власти - Управу: и дополнявшую ее систему исполнительных комиссий, комитетов, подкомиссий, временных комитетов, вместе составляли удачно продумакнук
структуру муниципальной власти. Ео втором параграфе приводится значительное количество материалов по губерниям Самарской и Саратовской.
Во втором параграфе этой главы "Выборы в органы городского самоуправления" рассматриваются условия и принципы Формирования избирательной среды и проведения выборов в местные городские самоуправления, приводятся конкретные цифры по Самаро-Саратовскому Поволжью.
Значительное ограничение сферы городских избирателей отрицательно влияло на отношение горожан к органам городского самоуправления, что в значительной мере проявляется при сравнении Городовых Положений 1915 и 1917 гг. Именно проблема выборов считалась демократическими деятелями начала XX в. основной в деле реформирования городского само управления. Опасения за развитие "революционного духа" в городских Думах при высоком уровне контроля за ними местной администрации и государственной власти были напрасными.
Серьезной проблемой являлась для городского самоуправления социальная ограниченность круга гласных, что порождало недоверчивое отношение горожан к деятельности общественного управления, понижало потенциальный интеллектуальный и образовательный уровень гласных, превращало в "клановую" избирательную систему. Поэтому основной целью кадровой политики муниципальной Еласти являлось смягчение этой ситуации и привлечение к работе в городском самоуправлении максимально возможного количества образованных элементов городского населения.
В третьем параграфе "Институт городских гласных" рассматриваются различные аспекты состава депутатов городского самоуправления, особенно городских голов. Можно сделать вывод о том, что в целом состав Дум первоначально соответствовал декларированному в Городовом Положении 1392 г., но с течением времени изменялся, становясь более демократическим. Положение городских голов и членов Управ на положении государственных служащих существенно не затрудняло работу.
Четвертый параграф "Полномочия городского самоуправления" содержит в себе анализ юридических полномочий и пределов компетенции органов городского самоуправления, построенный на изучении текста Городового Положения 1392 г., сравнениях с реформой 1870 г.. и на местных материалах Поволжья.
Сфера полномочий позволяла городскому самоуправлению решать возложенные задачи со всей необходимой ответственностью. В сфере своих полномочий общественное самоуправление поволжских городов обладало достаточным авторитетом и потому нередко бралось за решение не своих задач, пытаясь решить проблемы вне своей компетенции.
В пятом параграфе второй главы "Взаимоотношения городского самоуправления с администрацией и с земскими органами" на основании имевшихся законодательных актов к местной практики проводится анализ взаимодействий городских общественных управлений с центральными и местными органами власти, а также с другими структурами самоуправлений на местном уровне, например, с земствами.
Вызывавшая немало нареканий система тотального контроля за дея-тельностю общественных управлений, являлась типично русской проблемой. Вызванная к жизни ввиду нарастания социальной напряженности в обществе, она затрудняла деятельность городских самоуправлений, но, вместе с этим, и ограничивала возможность злоупотреблений со стороны гласных.
Отношения с земствами не были "добрососедскими" ввиду того, что земства и муниципальные власти имели принципиально разные социально-классовые составы (купечество в городах и дворянство в земствах), ввиду чего русское государство всегда давало земствам больше прав, льгот и финансовой поддержки. Положение обострялось болшей ориентацией правящих кругов в их политике на сельское население России. Негативное отношение горожан к земствам Формировалось еще и по причине значительных финансовых выплат, которые должны были делать губернские и уездные города в кассы земств своих уездов - земства ничего не делали для городов за эти деньги.
Третья г.лава "Деятельность органов городского самоуправления Самаро-Саратовского Поволжья в 1392 - 1917 гг." представляет собой обзор различных сфер деятельности городских самоуправлений исследуемого региона : финансово-кредитной политики, хозяйственной, культурно-просветительской и благотворительной деятельности.
Первый параграф последней главы диссертационного исследования "Финансы. Кредиты. Муниципальные предприятия" посвящен анализу финансово-кредитной политики городских общественных управлений. Любая еоз-
можная деятельность самоуправления зависела от бюджета, принципов его Формировния, доходной и расходной статей, возможного дефицита.
В результате исследования этого вопроса удалось прийти к выведу, что Финансовая политика средневолжских городских Дум и Управ была не очень удачной ввиду ограниченности Финансовых средств и слабой развитости механизма займов и ссуд. Кредитная политика городских Дум развернулась на должном уровне только в 1907 - 1913 гг., так как до этого государство не проявляло долиной заботы по кредитованию финансозат-ратных городских дел: строительства водопроводов, канализаций, трамваев и крупных работ по изменению топографии городов.
Во втором параграфе третьей главы "Важнейшие направления хозяйственной деятельности" анализируется хозяйственная деятельность городских самоуправлений Самаро-Саратовского Поволжья. Основной задачей их хозяйственной деятельности являлось сохранение и приумножение городского имущества. Хозяйственная деятельность была конкретной работой, поэтому Дума этим не занималась, перекладывая хозяйственные заботы на исполнительные комиссии при городском самоуправлении. Эти комиссии по кругу своих обязанностей фактически совпадали с основными хозяйственными задачами городского самоуправления.
В целом хозяйственно-Финансовую деятельность городских органов самоуправления нужно оценивать как осноеную. Ни сколько не умаляя значения Думы и Управы как политических трибун, как организаций, способствовавших развитию просвещения и культуры родного города, необходимо констатировать, что основными занятиями общественного управления городов Самаро_Саратовского Поволжья было Формирование бюджета, кредитная политика, хозяйственная жизнь городов. С этими задачами Думы и Управы справлялись в меру своих сил.
В третьем параграфе заключительной главы "Культурно-просветительская и благотворительная деятельность" приведен большой объем сак тического материала о культурно-просветительской и благотворительной деятельности городских самоуправлений Самаро-Саратовского Поволжья.
Проблематичность эффективного осуществления этих задач была спровоцирована самим же Городоеым Положением, в котором социальный состав гласных был предопределен как преимущественно купеческий. Имев-
шие. как правило, достаточно низкий уровень образования, более тог считавшие образование рассадником инакомыслия и гипотетического ниг лизма, купечество однозначно не являлось средой, которой можно бы поручить развитие провинциальных образования и культуры.
Необходимо также отметить, что основным направлениям деятельно-ти муниципальных властей России в 1892 - 1917 гг. являлась постоянн, забота о медико-санитарном состоянии города. Правда, городские само: равления исследуемого региона довольно посредственно справлялись с з-ми обязанностями, ввиду чего города были плохо освещены, недостато' замощены и часто становились очагами распространения заразных болезн*
Материал последнего, четвертого параграфа завершавшей главы "Гс родское хозяйство в условиях первой мировой войны" представляет собс достаточно самостоятельный объект исследования ввиду того, что в 191 - 1917 гг. городское самоуправление, отягощенное военными проблемам1-испытывается в очень жестких условиях. Все недостатки и преимущестЕ становятся явственней, их проще обнаружить и проанализировать. Анали состояния городскоих самоуправлений Самаро-Саратовского Поволжья годы первой мировой войны, проведенный в рамках четвертой главы данно диссертационного исследования, позволяет сделать некоторые выводы.
Во-первых, система городских самоуправлений, выдержавшая сложней шие испытания войной, осталась Фактически без изменений в 1917 г. а если и создавались альтернативные структуры, то организовывалис они по образцу и подобию общественных управлений дореволюционной России. Принятое же в 1917 г. "новое" Городовое Положение сохраняло старую систему и изменяло лишь ее основные недостатки, в первую очеред; вводя принцип всеобщего голосования.
Во-вторых, все недостатки и проблемы, законсервированные в Городовом Положении 1892 г. и других законодательных актах, проявили себ; в тяжелых условиях войны в полной мере.
В-третьих, выведение городских самоуправлений на общегосударственный уровень решения общеполитических задач произошло именно в период войны и открывало перед общественными управлениями новый, ранее недосягаемый уровень деятельности, который мог принести немало пользы, российским горожанам.
В Заключении подведены основные итоги исследования. Заключение содержит в себе оценки деятельности городского самоуправления в Сама-ро-Саратовском Поволжье в 1892 - 1917 гг.. а также анализ своеобразия этих структур от аналогичных по России.
Проведенный анализ состава гласных Дум и Управ позволил выявить основные профессиональные, социальные и национальные группы депутатов, показал, что в городах Среднего Поволжья состав не был достаточно стабилен на протяжение всего рассматриваемого периода и изменялся в сторону более демократических принципов управления. Гласные все более становились образованными, а не просто богатыми, политиками. Е целом состав Дум первоначально соответствовал декларированному в Городовом Положении 1892 г., но с течением времени изменялся, становясь более демократическим. Городовое Положение 1892 г. не декларировало гораздо более многочисленное участие представителей интеллигенции в работе Думы и Управы - врачей, учителей, представителей чинивничества. Но развитие политической партийной жизни в России в обход всех запретов создало условия для увеличения числа образованных людей и представителей интеллигенции в городском самоуправлении. Анализ положения средневол-жского купечества в конце XIX - начале XX ев., позволяет сделать вывод о том, что обыий кризис сословных отношений в этот период в значительной степени затронул и это сословие: уже к концу века купеческий сословный статус перестал быть необходимым, как для его обладателей, так и для участия в местных органах самоуправления.
Анализ основных направления деятельности Дум и Управ показал, что хозяйственно-Финансовую деятельность городских органов самоуправления нужно оценивать как основную. Ни сколько не умаляя значения Думы и /правы как политических трибун, как организаций, способствовавших развитию просвещения и культуры родного города, приходится констатировать, что основными занятиями общественного управления городов Среднего Поволжья было формирование бюджета, кредитная политика, хозяйственна жизнь городов. Е силу низкой образованности гласных, малочислен-юсти избирателей и репрезентативности самоуправления, городское са-юуправления в целом посредственно справлялось даже с таким, значительно ограниченным хозяйственными вопросами кругом деятельности.
ос1
Финансовая политика городских самоуправлений рассматриваемого региона в период 1832-1917 гг. была не очень удачной ввиду ограниченности финансовых средств и слабой развитости механизма займов и ссуд Кредитная политика городских Дум развернулась на предполагавшемся i Городовом Положении уровне только в 1907 - 1913 гг.
Вызывавшая немало нареканий система тотального контроля за дея тельностю общественных управлений имеет непосредственное отношение вопросу о взаимодействии между органами местного самоуправления представителями царской администрации. Вызванная к жизни нарастание социальной напряженности в обществе, она затрудняла деятельность го родских самоуправлений, но, вместе с этим, и ограничивала возможност злоупотреблений со стороны гласных. Можно также сделать вывод о том что контраль за деятельностью городских самоуправлений был многосто ронним, затрагивавшим финансовую, делопроизводительскую и выборну сторону их деятельности.
В целом же можно оценить деятельность городских самоуправлени Самаро-Саратовского Поволжья в 1892 -1917 гг. как положительную, а н преодоленные препятствия, вызванные, скорее, бездарной политикой ро сийского правительства и царского самодержавия, нельзя отнести к нер ализованным возможностям муниципальных властей.
Приложения являются еэжной частью диссертационной работы и в кой-то степени - самостоятельным исследованием. В приложениях пред ставлены именной указатель, структуры губернских и уездных городски органов управления, таблицы с конкретными цифрами по предполагавшимс и реальным цифрам избирателей и кандидатов на выборах по Городовым Пс ложениям 1870 и 1892 гг., по численности гласных за каищый год с 18£ по 1917 гг. в Самаре и Саратове, списки городских голов Самары и Сарг това за 1892 - 1917 гг. и бюджеты самарского и саратовского городски, самоуправлений с доходными и расходными статьями за 1892 - 1917 гг.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гусева Н.Б. Роль городских органов самоуправления в создаш самарского трамвая. /7 Самарский земский сборник. Вып. 3. Самар; 1995. С. 74-77.
2. Гусева Н.Б. Городское самоуправление в России в конце XIX ве ка. // Самарский земский сборник. Вып. 3. Самара. 1996. С. 107-110.