автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Городское пространство Парижа XV - первой половины XVII вв. глазами современников
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарев, Андрей Викторович
Введение
Обзор источников
Обзор историографии
Методики исследования 73'
Глава первая. Общие представления о Париже
§ 1. Представления о форме и размерах города
§2. Деление Парижа (на части, кварталы, приходы)
§3. «Воображаемое путешествие», туристические маршруты и прогулки
Воображаемые путешествия
Туристические маршруты
Прогулки
§4. Ориентация по сторонам света и использование карт
§5. Предположительные системы ориентации в Париже иностранцев
§6. Ориентация в описаниях путеводителей
§7. Группы объектов
Глава вторая: Вертикальное измерение города
§1. Количественные данные по «высотным» элементам города
§2. «Высотные» элементы в контексте «взгляд сверху»
§3. Практика «обзор города с высоты»
Военные действия
Высотные здания в Париже с функциональной точки зрения
§4. Изменение отношения к «обзору с высоты»
§5. «Новое видение»: связь с живописью, картографией и наукой
Глава третья: Движение в городе
§ 1. Маршруты торжественных въездов
§2. Маршруты религиозных процессий
§3. Святая земля и франшизы
§4. Маршруты казни
Количественные данные
Дело о плакатах 1534 г.» как прототип
Другие примеры «маршрутных» казней
Казни и религиозные процессии
Место казни и место жительства
Место казни и место преступления
Категории преступлений и места казни'
Казни в праздничные дни
Казни и магия
Маршрутные» казни во французских путеводителях и текстах иностранцев
Глава четвертая: Город на плоскости: площадь
§ 1 .Площади в архитектурно-утопических проектах
Итальянские авторы
Французские авторы
§2. Контексты упоминания площадей
Контекст «официальное торжество» и «эстетика»
Контекст «народный праздник»
Контекст «маршрутные казни»
Контекст «торговля»
Контекст «плакаты/карикатуры» и другой обмен информацией
Контекст «дуэль»
Площади как ориентиры при описаниях
Контексты «бунт» и «военные действия»
§3. Эстетическое восприятие новых улиц и мостов иностранцами
Глава пятая: Визуализация восприятия — ментальные карты
§ 1. Разные подходы к ментальным картам в историографии
§2. Методы анализа ментальных карт, использованные в данной работе
§3. Анализ реконструкций по К.Линчу
Читаемость города
Районы»
Пути»: улицы и мосты
Границы» Парижа XVI в.
§4. Другие особенности восприятия города, прослеживаемые по реконструкциям
Париж под осадой: стены и ворота на «картах»
Изменение восприятия в зависимости от ситуации: Пьер де Летуаль
Доминирующие объекты» и «узлы»
Частные второстепенные объекты: мелкие улицы
Основные объекты по типам: функциональный «образ города»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское пространство Парижа XV - первой половины XVII вв. глазами современников"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи, которые ставились изначально перед данной диссертационной работой, делились на исследовательскую и теоретико-методологическую. Главным направлением исследования было изучение ряда аспектов восприятия,- городского пространства Парижа XV - первой^ половины XVII вв. современниками^ (парижанами, авторами дневников; французами;, авторами, путеводителей; и иностранцами, авторами путевых записок и путеводителей). В4 число рассмотренных аспектов восприятия входили: общие представления о Париже; представления о вертикальном измерении Парижа на примерах восприятия «высотных элементов» города и практики «обзора города с высоты»; представления о движении по «символическому пространству» Парижа на примере организованных маршрутов казней; эволюция представлений о функциях отдельных «городских элементов» на примере площади.
Основной теоретической задачей было доказать саму возможность историко-психологического подхода, в урбанистике: эта задача была решена, что и доказывают полученные исследовательские результаты, которые служат расширению круга вопросов, присущих исторической науке. Методологически-источниковедческой частью этой задачи было доказательство валидности и полезности применения при работе с источниками-ряда методик, которые прежде либо вообще не применялись в урбанистике,* либо применялись крайне редко. К данным методикам-относится контент-анализ «городских элементов», анализ контекстов упоминаний «городских элементов» и.реконструирование «ментальных карт». То, что эти методики применялись удачно и плодотворно, также демонстрируют полученные исследовательские результаты, которые можно вкратце представить, следуя тематическому делению настоящей работы. Отдельные выводы касательно этих методик будут предложены в самом конце настоящего заключения.
Первый вывод, касающийся общих представлений о Париже, относится к форме и размерам города. Парижане, авторы дневников, не давали никаких сведений по этим вопросам, и, судя по всему, они не вызывали у них интереса. Первыми стали уделять им внимание иностранные путешественники, и только с середины XVII в. общие представления о Париже данного типа появляются в путеводителях, написанных французами. Вполне возможно, что как сам интерес, так и конкретные сведения о форме и размерах, передавались от автора к автору, и, в таком случае, можно допустить, что авторы французских путеводителей позаимствовали их в путеводителях, написанных иностранцами. Кроме того, можно констатировать, что и иностранцев, форма города интересует не всех, и не сразу: этот интерес растет с конца XVI в., и становится устойчивым в XVII в., что можно связать с развитием парижской картографии. Что касается численных характеристик-(т.е. сведений о размерах и населенности, города) они привлекают внимание только иностранцев, и в рассматриваемый период не получают своего выражения, в путеводителях французов.-Желание определить, город через цифры-первыми проявляется, у венецианских послов, что возможно связано с общей тенденцией" развития в Венеции'«статистики», как особой формы систематизации, данных. После венецианцев внимание к численным характеристикам проявляют другие иностранцы, и в. первую очередь, «германцы», творцы «теории путешествий» аг$ аройгтхса, из Швейцарии; Германии и Голландии.
Деление городского пространства на части также в наибольшей степени проявляется в текстах иностранцев, причем, они предпочитают большие деления Парижа — на Город, Сите и Университет и предместья, что можно связать с необходимостью ориентации в городе. В путеводителях, написанных французами, деление на большие части также встречается, но гораздо реже. Наконец, единственный, вид деления городского пространства, который прослеживается в текстах парижских дневников - это мелкие территориальные единицы, приходы и кварталы. Однако, частота их упоминания крайне невелика, что входит в противоречие с распространенными в исторической науке взглядами об организации жизни в городе Средневековья и раннего Нового времени на основе именно мелких территориальных единиц и чаще всего - религиозных, т.е. приходов. Это противоречие может объясняться как и особенностями восприятия и ощущения парижан, так и особенностями' выражения этого восприятия в текстах. Мы склоняемся к первому предположению, которое, тем более, подтверждается исследованиями, «воображаемой картографии» Марселя XIV в., которые провел Д.Л.Смэйл.
В путеводителях (как французов, так и иностранцев) и путевых записках присутствуют так называемые «воображаемые путешествия» по- Парижу. Данный; жанр описания города на протяжении конца XVI - начала XVII вв. серьезно эволюционировал от единообразного рассмотрения достопримечательностей в хронологическом порядке их возникновения до проявления личных предпочтений каждым автором. Параллельно шло оформление другого жанра - рекомендуемых «туристических маршрутов», он частично развился в результате эволюции «воображаемых путешествий» и отчетов путешественников дневникового характера, но к середине XVII в. сложился в цельный жанр, обусловленный уже не столько личными предпочтениями авторов-иностранцев, сколько их коллективным интересом к той или иной группе «городских элементов»: например, из коллективных интересов путешественников-англичан родились стандартные «туристические маршруты», ставшие почти нормой в практике Большого тура.
Рассмотренные источники подтверждают, что культурная практика «фланирования» в Париже ХУ1-ХУН вв. еще не сложилась, хотя в, дневниках парижан встречаются разрозненные указания »на то, что она начала'формироваться, в форме частных прогулок отдельных авторов.
В текстах иностранцев были выявлены разные системы ориентации в городе. Эти системы соответствуют делению всей категории на три подкатегории по стране происхождения. Различия между этими тремя подкатегориями (итальянцев, англичан и путешественников из «германских» стран центральных и северных областей Западной Европы, т.е. Швейцарии, Германии, и Голландии) наиболее ярко проявляются в том, насколько данные системы ориентации включают «улицы» и объекты, связанные с парижскими реками (сами реки, мосты и набережные). Наиболее сильно отличались системы ориентации «германцев» и итальянцев, а английские путешественники, пользовались системой, промежуточной между этими двумя.
В текстах французских путеводителей прослеживается другая система ориентации, связанная не с перемещением по городу, а с каталогизацией объектов. Если в XV в. авторы в основном строили эту каталогизацию по улицам, то к XVI в. на первое место вышли здания; одновременно улицы перестали интересовать авторов как объекты.
Для каждой категории (и подкатегорий иностранцев) были выявлены свои группы предпочтительных «городских элементов», которые в наибольшей степени привлекали их внимание. Если авторов путеводителей, а в меньшей степени парижан и «германцев» (как антикваров) привлекали церкви, то англичан в XVII в. интересовали парижские здания, связанные с роскошью, а внимание парижан больше всего привлекали административные здания (Дворец Правосудия и Ратуша), а также тюрьмы. Причем, можно заметить, что внимание к тюрьмам уменьшается с течением времени. Кроме того, во французских путеводителях в качестве одной из самых важных достопримечательностей города указываются коллежи Университета, однако в текстах иностранных путешественников коллежам уделяется гораздо меньшее внимание.
Восприятие вертикального измерения городского пространства Парижа изучалось последовательно при помощи трех методов: подсчета «высотных элементов», выявления контекста «взгляд сверху» и анализа культурной практики «обзор города с высоты». На основании всех доступных данных можно сказать следующее: хотя на протяжении всего XVI в. в зрительном восприятии накапливались изменения, они не привели к заметному увеличению внимания к вертикальному измерению в целом. Количественные данные дают на первый; взгляд противоречивую картину: данные парижских дневников свидетельствуют об уменьшении этого внимания,- которое становится ^равным среднему для всех трех категорий уровню. Однако» определение контекстов упоминания, «высотных объектов» позволяет заключить, что уменьшение внимания- авторов дневников объясняется исчезновением в реальности двух важных объектов военного значения: снесенной по приказу короля башни Лувра, и разрушенной ударом молнии башни Билли.
При этом внимание к «высотным объектам» к концу XVI в. у парижан стало более активным - процент упоминаний в контексте «взгляд сверху» увеличился. Теперь «высотные объекты» не только фиксируются, но и используются. Ярким примером этого является появление культурной практики «обзора города с высоты», которая для парижан фиксируется с 1589 г., а для иностранцев - с 1599 г. Если для парижан все ограничивается данными»одного автора, то по текстам иностранцев заметно усиление и превращение этой практики в постоянную. Можно предположить, что, с заметным опозданием, эта практика становится известной и авторам путеводителей - хронологически уже за пределами разбираемого периода, но ближайший к нему источник (1652 г.) об этом свидетельствует.
Относительно истоков практики были сделаны выводы, что на ее возникновение повлияло несколько факторов. Для парижан, авторов дневников, инициаторами внимания к «обзору города» были короли Генрих III и Генрих IV. Их интерес был тесно связан с желанием организовать лучшее управление городом и осуществить г дальнейшее присвоение его пространства. Благодаря возможностям незадолго до этого появившейся научной геодезии, а также престижности и эстетической функциональности картографии короли начали смотреть на свой город сверху.
На авторов французских путеводителей, могла повлиять как практика, инициированная королями, так и практика иностранцев: в данном случае скудость источников не позволяет сделать обоснованного вывода.
В наибольшей степени практика «обзора города с высоты» проявляется в текстах иностранных путешественников: абсолютное большинство авторов, начиная- с 1599 г. отмечают если необходимость, то полезность и приятность такого обзора.
Возникновение практики можно, отнести; к Италии конца XV в. в результате прямого воздействия развития геодезии и картографии, которые были непосредственно связанны с измерениями с высоты зданий и наблюдением города с «высотных, объектов». В; свою очередь, на" развитие геодезии'и картографии именно в» Италии (помимо причин общего характера; таких как.собственно зарождениишменно в Италии1интересаек античношнауке, в том числе географииш геодезии) повлияло?возникновение*именно там учения о живописной перспективе,. а1; также, специфические особенности истории» итальянских городов: В; числе: последних основнойшожно назвать-долгое сохранение высотных зданий, в. частности башен благодаря проживанию в городах аристократических кланов со своими оборонительными анклавами, тесноте застройки; своеобразной моде на'высотные здания, а также, возможно, достаточно теплому климату, позволяющему наслаждаться галереями и балконами на верхних этажах и даже особым коммуникативным практикам, связанным с этими, «высотных объектов».
Можно лредположить, что практика «обзора города с высоты» пришла в Париж из Италии через Северную Европу. Туда она пришла вслед за переходом; приоритета развития геодезии и картографии. Первыми из областей этого региона бьши Германия и Голландия, и первыми иностранцами, которые практиковали «обзор города» в-. Париже, были немец и голландец. Последующие три иностранца были англичанами, что согласуется; распространением математических и картографических знаний: и практик в этой стране. В свою- очередь, отставанием Италии именно в этой области, связанное со множеством причин*(начинаягс политического кризиса)>и проявившееся в конце ХУГ-начале XVII в. можно объяснить то,.что из всех-авторов-итальянцев (а всего анализировалось десять, хотя контент-анализ проводился лишь по четырем) только у одного есть упоминание «обзора города с высоты», и то не: с «высотного здания», на которое надо специально-забираться, а с природной возвышенности, холма Монмартр. Таким образом, практика буквально повторяет, с отставанием в несколько десятилетий, распространение математических и картографических знаний в. Западной Европе:
Кроме того, можно заметить, что увеличение внимания к вертикальному измерению городского пространства совпало со строительством особых «высотных объектов», таких как башни-маяки и каланчи, и с дальнейшим развитием точных наук, в первую очередь, оптики. Можно предположить, что интерес королевской власти к вертикальному измерению и «обзору города» привел не только к дальнейшему усилению контроля над городским пространством, но и способствовал градопреобразовательной деятельности в XVII в., приведшей к дальнейшему изменению способа видения города.
Символическое пространство Парижа XV - начала XVII вв. было структурировано маршрутами движений. Два типа такого движения (королевский торжественный въезд и религиозная» процессия) достаточно хорошо изучены. В настоящей работе к ним прибавляется такой вид маршрутного движения, как «казнь», которое может считаться и особым ритуалом и культурной практикой. Казни как особые ритуалы неоднократно анализировались, и многие исследователи отмечали их динамический характер и привязку к городским объектам, таким образом, целью настоящего исследования было лишь прояснить некоторые аспекты и акцентировать внимание на их свойствах, как движения в особом пространстве. Эти три вида движения, хотя не пересекались во времени, часто дополняли друг друга, образуя единую и постоянно меняющуюся систему координат. Королевские въезды и религиозные процессии покрывали разные части города, однако выстраивались вдоль одной оси север-юг, вместе охватывая весь город. Маршруты казней и религиозные процессии дополняли друг друга функционально, что, возможно, служило поддержанию некоего особого порядка в сакральном пространстве.
В казнях отчетливо проявляется не только карательная или воспитательная функции, но и ритуально-очистительная. По словам современного антрополога: «Церемонии казни должны были восстановить баланс не только на весах справедливости, но и в метафизическом императиве добра и зла посредством божественного вмешательства, одновременно ужасного,
732 г-ч неотвратимого и непреложного - кары, которая восстанавливает порядок» . Это доказывается благодаря рассмотрению отдельных элементов, определяющих и пространственные свойства казней (такие, как связь между местом казни, местом преступления и местом жительства; связь с религиозными процессиями), и их сакральный, очистительный характер (та же самая связь с религиозными процессиями, но еще и праздниками).
Следует подчеркнуть, что в XVI в. характерно нечеткое, не до конца определившееся наложение «маршрута казней» на топографию города. Судя по всему, она никогда не была и не стала четкой, всегда оставаясь полускрытой, полусознательной системой, в которой современники когда редко видели не только что единую систему, но и отдельные связи
732 Smith Ph. Punishment and Culture. Chicago, 2008. P. 38. между преступлением, видом казни, местом казни и представлением о масштабах ее действенности как очистительного ритуала). Однако, как представляется, именно XVI в. стал пиком развития этой практики, связанной с восприятием сакрального пространства города. В ХУП-ХУШ вв. она прекратила свое развитие, что связано с полным переходом системы правосудия* в том числе и наказания, в'руки королевской власти, которая стала выстраивать свое собственное символическое пространство. Возможно, что этот процесс был ускорен благодаря вспышке народного, низового стремления к очищению, которое проявилось как в попытках навязать свои маршруты казни, так и в развитии таких хорошо изученных феноменов раннего Нового времени, как «ритуалы насилия», «охота на ведьм», и религиозная Реформация. Таким образом, практика казней в ее связи с движением по символическому пространству в XVI в. только развивалась, но ее развитие было прервано.
Благодаря анализу количественным данным можно заметить расширение данных маршрутов, в первую очередь за счет увеличения числа основных мест казни. На протяжении XV-XVI в. происходит некий дрейф этих основных мест — от площади Лез-Аль XV в. к площадям Мобер, Грев и Свиному рынку в XVI в., при появлении первых признаков их специализации. А
В результате рассмотрения отдельной группы городских элементов, соответствующих понятию «площадь», были сделаны следующие выводы:
К началу XVII в. восприятие «площади» существенно изменилось по сравнению с предшествующим временем. Можно сказать, что она проявилась полнее, заняла больше места в субъективном восприятии авторов текстов. Анализ по контекстам, в которых упоминалась «площадь», показывает, в чем конкретно проявилось это изменение. Увеличилась ассоциация «площади» с местом мятежей, и, одновременно, с местом, имеющим эстетическое значение. Стали более заметны те ее функции, о которых говорилось в трактатах великих итальянских архитекторов и урбанистов, а именно - спортивные состязания и театрально-праздничные представления.
Это проявление новых функций может иметь отношение к действиям городской и особенно королевской власти, которая в рамках своего стремления к присвоению городского пространства начинает не только использовать площади, но и специально планировать их и строить. Данный факт хорошо известен по реальной архитектурной истории Парижа, но важно, что это проявлялось и в восприятии. Произошло как бы оформление, стабилизация образа площади. С одной стороны, она была включена в официально-торжественные маршруты, а с другой стороны, стала еще сильнее ассоциироваться с казнями, но уже не в их динамической форме «маршрутов казни», а статической, определенной властью. Здесь можно заметить и своеобразное «закрытие» площадей, их сближение с дворцовыми дворами, как местами, приспособленными для театрализованных постановок.
Можно предположить, что усиление стремления власти присвоить площади и приспособить их для выполнения особых функций, был о стимулировано событиями периода религиозных войн, когда Париж стал ареной военных действий, направленных, в целом, против королевской власти. Использование площади как места бунта - возможно, показало власти их важность. Кроме того, развитие картографии, о котором уже говорилось ранее, и постепенно распространение практики «обзора города с высоты» могло вызвать дополнительный интерес к эстетическим возможностям площадей.
Реконструкции «ментальных карт», выполненные на основе результатов контент-анализа, помогают доказать и проиллюстрировать в визуальной форме разницу между восприятием города, как разными категориями авторов (в первую очередь, парижанами и иностранцами), так и между ХУ-ХУН вв. и наших современников. Согласно социологу К.Линчу, современный город определяется горожанами через такие элементы «образа города», как «пути» и чуть реже - «районы». В XVI в. «районам» почти не придавалось значения, и меньшее, но возрастающее по времени значения имели «пути»; малозначимы были «границы». Данные элементы «образа города» примерно соответствуют тем, которые рассматривались самостоятельно в Главе 1: так, «районы» равны делению города на части, «пути» соответствуют улицам, мостам и реке, а «границы» реке и стенам в системах ориентации.
Однако именно через рассмотрение восприятия «границ» парижанами в ХУ-ХУ1 вв. была показана опасность автоматического перенесения критериев восприятия города XX в. на исторические источники без учета исторического контекста. Отношение к городским стенам оказалось гораздо сложнее, и в нем отразилось не только восприятие «границ», но и защищенности города.
Ментальные карты» показали и редкостную устойчивость «узлов» (в терминологии1 К.Линча) или «доминирующих объектов»: их значимость практически не изменилась за 400 лет.
Общий критерий «читаемости» города, предложенный К.Линчем и приложенный к «ментальным картам», которые были реконструированы на основе исторических источников, позволил кратко оценить системность и субъективность восприятия города в XVI- начале XVII вв., которые не только отличались от современных, но и коррелировали с внетекстуальными данными.
Восприятие города парижанами и иностранцами, как. оно было; зафиксировано: в их текстах, на; «ментальных картах» демонстрирует, и другие различия, касающиеся не только-уровня системности и субъективности. Для.; текстов иностранцев? характерно; существенно меньшее внимание к объектам изданиям, связанным как с религиозными функциями^ так и казнями и правосудием. С другой стороны, в текстахиностранцев заметно-больше внимания к мостам, частям города и улицам. В целом, именно иностранцы оказываются образцовыми наблюдателями по Кевину Линчу, что наиболее хорошо демонстрирует их отношение к «районам» и «границам».
По «ментальным картам» оказалось возможно сравнивать и ситуативные изменения в восприятии города, связанные с безопасностью, с религиозностью и таким; явлением, как сужение» города и временное проявление «районов».
Суммируя выводы о валидности применения методов количественного анализа, можно констатировать следующее. Данные контент-анализа прекрасно* согласуются делением текстов на категории и подкатегории; Это дает возможность ввести некий критерий фальсифицируемости: если допустить, что авторство того или иного текста; было бы совершенно неизвестно (например, дневника, который мог написать или парижанин или иностранец), его можно было бы установить при помощи контент-анализа восприятия городского пространства. Именно существенные отличия в восприятии Парижа, с одной стороны, и устойчивое однообразие в рамках категорий и подкатегорий; показывают валидность избранных методик. С другой стороны, благодаря относительному однообразию в рамках категорий можно считать источники близкими к «серийным», что придает дополнительный вес сделанным выводам, так как говорит об их большей представительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское пространство Парижа XV - первой половины XVII вв. глазами современников"
4847044
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ Андрей Викторович
ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ПАРИЖА XV - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУП вв. ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННИКОВ
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)
1 9 МАЙ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
Москва 2011
4847044
Работа выполнена в Отделе западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Учреждения Российской академии наук Института всеобщей истории РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук, член-корр. РАН Уваров Павел Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Краснова Ирина Александровна
доктор исторических наук Малов Владимир Николаевич
Ведущая организация: кафедра истории Средних веков
Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Защита состоится «_» _ 2011 г. в _часов на
заседании Диссертационного совета Д 002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32А.
С диссертацией можно ознакомиться в ознакомиться в научном кабинете ИВИ РАН
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Хг?/ \ —
ИбСЬц
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Н.Ф. Сокольокая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
С точки зрения истории урбанизма, Париж XVI в. - важнейший центр западноевропейского мира, где впервые происходили многие процессы трансформации и присвоения пространства (например, конструирование площадей), где, наряду с другими городами, формировались основы культурных кодов и представлений, бытующие до сих пор, а также отрабатывались новые практики использования городского пространства.
Настоящая диссертация представляет собой попытку применить к проблемам исторической урбанистики психологический подход с использованием как качественных, так и количественных методов анализа источников. Так как в последние десятилетия и в зарубежной, и в отечественной историографии возрождается интерес к изучению психологических феноменов, в этом заключается актуальность исследования.
Хотя историко-психологический подход постепенно возвращает себе популярность, его применение по-прежнему является редким. В этом проявляется научная новизна данной работы, которая усиливается тем фактом, что примеры применения этого подхода именно в урбанистики исчисляются единицами. Многие ключевые вопросы остаются не проясненными, любая работа пока имеет фрагментарный характер и одновременно является экспериментальной с точки зрения методологии.
Теоретико-методологическим основанием диссертации является ряд направлений гуманитарной научной мысли, эволюция которых показывает возможность самого историко-психо-логического подхода и использования в его рамках как качественных, так и количественных методов.
Основу данного подхода заложила историческая психология «школы «Анналов»», начавшаяся с трудов Люсьена Февра1. Дальнейшее развитие исторической психологии Робером Мандру2, Альфонсом Дюпроном3, а также многими представителями так называемого «третьего поколения школы «Анналов»» (Ж. Дюби4,
1 Февр JI. Бои за историю. М., 1991; Febvre L. Le problème de l'incroyance au XVI-e siècle. La religion de Rabelais. P., 1947.
2 Мандру P. Франция раннего Нового времени, 1500-1640. Эссе по исторической психологии. М., 2010; Mandrou R. Magistrats et sorciers en France au XVII-e siècle, une analyse de psychologie historique. P., 1968.
3 Dupront A. Problèmes et methodes d'une histoire de la psychologie collective//Annales 1961, Vol. 16, Numéro 1. P. 3-11.
4 Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции // Одиссей, 1991; Le rencontre avec Robert Mandrou et l'élaboration de la notion de
Ж. Делюмо5, Ж. Ле Гофф6) привело к выделению нового направления, истории ментальностей. Концептуальное обогащение происходило путем рецепции идей и понятий как социальной психологии, так и антропологии и лингвистики. Благодаря развитию экономической и демографической истории, которое стимулировали работы Ф. Броделя и Э. Лабруса, активно использовались новые методики исследования, и, в частности, количественные методы, так называемая «квантитативная» или «серийная история»7. Внимание к антропологическим составляющим поведения людей прошлого привело в 1970-80 гг. к созданию во Франции исторической антропологии, которая быстро распространилась по всему миру, дав своих ярких и своеобразных представителей в США, Великобритании, Италии, Германии и России.
Хотя с приходом исторической антропологии акцент сместился с изучения собственно психологии или ментальности на внешние проявления, особенности ритуального поведения и репрезентации, историко-психологический подход никогда не исчезал. Появление в конце 1980-х годов в разных странах культурной истории послужило возрождению этого подхода в новой форме. С 1990-х годов не только усилилось стремление привлекать наработки современной психологии (социальной, культурной и когнитивной), но и попытки предложить новую версию исторической психологии и собственные психологические концепции, базирующие на исторических исследованиях (Л.Хант8, Б.Розенвейн9, К.Гувенс10, ДЛ.Смэйл11 и др.).
l'histoire des mentalités. Entretien avec Georges Duby // Histoire sociale, sensibilités collectives et mentalités. Mélange Robert Mandrou. P., 1985.
5 Делгомо Ж. Ужасы на Западе. M., 1994.
6 Jle Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М., 2001; Он же. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.
7 Vovelle M. Histoire sérielle ou "case studies": vraie ou faux dilemme en histoire des mentalités// Histoire sociale, sensibilités collectives et mentalités. Mélange Robert Mandrou. P., 1985 ; Бюргьер A. От серийной к комплексной истории: генезис исторической антропологии // Homo Historicus: К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного. В 2 кн. М., 2003. Кн. I. С. 191-219.
8 Hunt L. Inventing Human Rights. New York/London, 2007.
9 Rosenwein В. H. Emotional communities in the early Middle Ages. New York, 2006.
10 Gouwens K. Perceiving the Past: Renaissance Humanism after the "cognitive turn'7/American History Review, Vol. 103, №1 (Feb 1998), P. 55-82.
11 Смэйл Д.Л. Ненависть как социальный институт в позднесредневековом обществе//Среднике века, 71 (3-4); Smail D.L. Imaginary Cartographies: Possession and Identity in Late Medieval Marseille. Ithaca, 1999.
Со стороны психологов и философов историко-психологический подход разрабатывается столь же интенсивно, с самого начала выделения этих наук из комплекса «наук о человеке». Здесь можно указать на французского психолога И. Мейерсона12, предложившего свою альтернативную «историческую психологию», отдельные положения которой были инкорпорированы в «историю ментапыюстей» и «историческую антропологию». Интерес философов к историческим проблемам был всегда еще большим, достаточно упомянуть такие имена, как М. Фуко13 и М. де Серто14, чью исследовательскую деятельность вообще можно характеризовать как построение особой «исторической психологии».
Попытки сближения двух наук и построения особых междисциплинарных концепций особенно усилились в те же последние тридцать лет. Здесь уместно вспомнить таких социальных психологов, как С. Московичи15, К. Герген (Джерджен)16 или Дж. Бруннер17. С другой стороны, работы в рамках культурной и кросс-культурной психологии дополнительно доказывают возможность историко-психологического подхода, так как сравнения психологических особенностей различных современных культур прекрасно экстраполируется в прошлое: в данной области тоже создаются оригинальные теории, восходящие еще к
12 Мейерсон И. Дисконтинуитет и автономное движение в истории разум а//Срсдние века, 71 (3-4), 2010; Meyerson I. Les Fonctions psychologiques et les œuvres. P., 1948; Meyerson I. Écrits 1920-1983 : pour une psychologie historique. P., 1987.
13 См. например: Фуко M. Надзирать и наказывать / Пер. Наумова В. под ред. Борисовой И.М., 1999.
См. например: Certeau M. de. La fable mystique : XVI-XVII siècle. P., 1987.
15 Московичи С. Век толп (исторический трактат по психологии масс). М., 1996.; Он же. Машина, творящая богов. М., 1998.
16 Джерджен К. Социальная психология как история // Якимова Е.В.(ред.). Социальная психология: саморефлексия маргиналыюсти М., 1995. С. 2350; Gergen К. Social Construction in Context. London, 2001. Ch. 5. History and Psychology: Conflict and Communion.
17 Bruner J. Acts of Meaning. Cambridge (USA), 1990; Ibid. Ignace Meyerson and Cultural Psychology// Erneling Ch. E., Johnson D.M. (eds.). The mind as a scientific object: between brain and culture. Oxford, 2005. P. 403-430.
историко-культурной психологии Л.С.Выготского18 (из современников можно назвать М. Коула19 и Р. Нисбетта20).
Исходя из вышеперечисленных оснований, у настоящей диссертации было две цели: 1) историческая - исследовать взаимоотношения человека и пространства Парижа в один из ключевых моментов истории этого города, и 2) методологическая - доказать принципиальную возможность историко-психологического подхода к вопросам урбанистики с учетом современных достижений в обеих науках.
В качестве конкретного объекта было выбрано восприятие городского пространства Парижа XV - первой половины XVII вв. Переформулировать данную тему можно через следующие вопросы: каким видели Париж современники, чему из городской реальности в материальной форме они уделяли больше внимания, как это отражалось в их текстах, и как это было связано с их поведением.
Хронологические рамки работы и выбор конкретного города (Париж) обосновываются следующим образом. Как уже говорилось, изначально был выбран XVI в., как время закладывания основ современности. В ходе работы хронологические рамки были расширены ради эволюционного рассмотрения ряда тем: привлекались источники как XV в., так и начала XVII в. Дополнительным доводом в пользу выбора Парижа послужило то, что для этого города начала Нового времени и конца Средневековья имеется корпус источников, достаточный для количественного анализа. Как и хронологические, географические рамки расширялись для разбора ряда вопросов в более широком контексте: в основном, использовались дополнительные итальянские материалы.
Всего было привлечено 55 основных, и более 20 дополнительных, источников. Основные представлены текстами трех категорий или жанров: 1) 20 дневников, написанных парижанами (XV - начало XVII вв.); 2) 11 путеводителей по Парижу, написанных французами (XVI - начало XVII вв.); 3) 24 путеводителя и путевые записки иностранцев (XVI - начало XVII вв.). В качестве дополнительных брались литературные тексты,
18 Об этом см.: Леонтьев А.Н. Об историческом подходе в изучении психики человека// Он же. Проблемы развития психики. М., 1981. С. 350-410.
19 Коул М. Культурно-историческая психология: Наука будущего. М., 1997.
20 Nisbett R. The Geography of thought. How Asians and Westerners think differently ...and why. New York, 2003.
архитектурные и философские трактаты, хроники, а также карты Парижа XVI - начала XVII вв.
Задачи настоящей работы определялись двумя указанными целями, методологической и исследовательской. Основной методологической задачей было показать саму возможность применения историко-психологического подхода в урбанистике. С исследовательской точки зрения, задачи были следующими: 1) выявить на основе имеющихся источников отдельные черты восприятия городского пространства у авторов всех трех категорий текстов, 2) попытаться определить черты, общие для каждой категории и 3) сравнить их друг с другом; 4) отталкиваясь от анализа выявленных черт восприятия, связать их с общим культурным контекстом через рассмотрение практик использования городского пространства.
Процедура исследования была обусловлена этими задачами и основывалась на применении ряда качественных и количественных методик. В рамках данной процедуры проводились следующие действия: 1) качественный анализ текстов с целью выявления элементов фиксируемого современниками городского пространства (зданий и некоторых из их составных частей, и элементов материальной структуры города, таких как улицы, площади, реки, мосты, стены и ворота), для краткости обозначаемых как «городские элементы»; 2) подсчет выявленных упоминаний (контент-анализ); 3) объединение некоторых «городских элементов» в группы (например: все улицы, все церкви, или все мосты и реки) по принципу функционального использования; проведение дополнительного подсчета упоминаний по разным группам; 4) определение контекстов, в которых упоминались некоторые группы; 5) рассмотрение культурных практик использования городского пространства, имевших отношение к некоторым выделенным группам и определенным контекстам; 6) определение наиболее часто упоминавшихся «городских элементов» и групп; 7) построение «ментальных карт» на основе большей части основных источников путем организации выборки наиболее часто упоминавшихся «городских элементов»; 8) тематический анализ восприятия парижского пространства по «ментальным картам».
Хотя историография пока насчитывает немного работ, в которых применялся историко-психологический подход в урбанистике, поле исследований, затрагивающих близкие вопросы и пользующихся схожими методами, чрезвычайно широко.
Зарубежные и, в первую очередь, французские историки урбанизма начали изучение Парижа XV - начала XVII в.
практически сразу, в ХУИ-ХУШ вв.21. Девятнадцатый век принес огромное количество изданных и переизданных ценных источников. Кроме того, началось осмысление городской истории Парижа Средних веков и раннего Нового времени при помощи археологического и текстологического анализа. Зачинателем этого направления был Альфред Боннардо22. Очень важны работы ученых, группировавшихся с 1874 г. и до начала XX в. вокруг «Общества по изучению истории Парижа и Иль-де-Франса» (А. Франклин, Г. Фаньез, Леру де Линси, А. Бабо, Э. Куайак, аббат В. Дюфур, А. Тюэтей, Ж. Кузен, Э. Марёз, А. Шампьон).
В XX в. практически прекратилась работа по публикации парижских источников, так как большая их часть была блистательно издана уже в XIX в. Париж как особое место развития культуры неоднократно рассматривался в работах как начала, так и конца XX в. (П. Шампьон23, Ж. Фавье24). В контексте общего развития европейской культуры и архитектуры Париж показан в работах современных исследователей из Франции и США (А. Баллон25, Ж.-П. Баблон26, Д. Томсон27).
21 Sauvai M.H. Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris. Tome I-IV. P., 1724 ; Felibien M. Histoire de la ville de Paris, compose par D.Michel Felibien, revue, augmentée et mise au jour par D.Guy-Alexis Lobineau. Tome I-V. P., 1725 ; Lebeuf, l'Abbe. Histoire de la ville et de tout le diocese de Paris (1754). Nouvelle edition par Hippolyte Cocheris. Tome I-III. P., 188; Jaillot, le Sieur, géographe ordinaire du roi. Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencements connus jusqu'à présent, avec le plan de chaque quartier. 3 Vol. P., 1775.
Bonnardot A. Dissertations archéologiques sur les anciennes enceintes de Paris suivies de recherches sur les portes fortifiées qui dépendaient de ces enceintes. P., 1852; Ibid. Etudes sur Gilles Corrozet et sur deux anciens ouvrages relatifs a l'histoire de la ville de Paris. P., 1848; Ibid. Gilles Corrozet et Germain Brice. Etudes bibliographiques sur ces deuz historiens de Paris. P., 1880.
23 Champion P. Paris au temps de la Renaissance, P., 1935-38; Ibid. Paris sous les derniers Valois. Paris au temps de Henri III. P., 1942 ; Ibid. Paris au temps de la Renaissance. Paganisme et Reforme. Fin de règne de François I, Henri II. P., 1936.
24 Favier J. Nouvelle histoire de Paris. Paris au XV-e siècle. 1380-1500. P., 1974.
25 Ballon H. The Paris of Henri IV: architecture and urbanism. New York/Boston, 1991.
26 Babelon J.-P. Nouvelle histoire de Paris. Paris au XVI-e siècle. P., 1987.
27 Thomson D. Renaissance Paris: Architecture and Growth 1475-1600. Berkeley, 1984.
Французские исследователи, относящиеся к так называемому «третьему поколению школы «Анналов»», также обратили свое внимание на проблемы урбанизма, итогом чего стало многотомное издание «Городская Франция» (под ред. Жоржа Дюби)28, в третьем томе которого разбирается период, соответствующий хронологическим рамкам настоящей работы. Кроме того, в многочисленных монографических исследованиях, рассматривающих Париж с позиций экономической или политической истории и истории повседневности, затрагиваются важные вопросы организации городского пространства. Это работы Робера Десимона29, Даниэля Роша30, Дени Рише31 и Бернара Лепти32.
В настоящее время во многих странах существуют свои центры по историческому исследованию урбанизма. Начиная с 1989 г. действует Европейская ассоциация по городской (урбанистической) истории (EAUH), и издаваемые ей сборники оказались чрезвычайно полезными при работе над настоящей диссертацией33.
Отечественная урбанистика формировалась и развивалась на протяжении всего XX в. Вклад в мировую науку таких отечественных исследователей 1940-70 гг., как В.В. Стоклицкая-Терешкович, Е.А. Косминский, С.М. Стам, В.И. Рутенбург, велик, однако темы, связанные с городским пространство, находились на самой периферии их академических интересов. Как и в зарубежной историографии, ситуация поменялась в последние десятилетия, когда исследователи перешли к структурно-системному и культурно-антропологическому анализу. В первую очередь здесь следует указать четырехтомную коллективную монографию
28 Duby, G., Le Roy Ladurie E. (eds). Histoire de la France Urbain. Vol. 3. P., 1981.
29 Descimon R., Nagle J. Les quartiers de Paris du Moyen-Age au XVIII siècle. Evolution d'un espace pIurifonctionnel//Annales 1979, Volume 34, Numéro 5. P. 956-983.
30 Roche D. The people of Paris: an essay in popular culture in the 18th century (P., 1981). Berkeley, 1987.
31 Richet D. Le barricades a Paris, le 12 mai 1588//Annales 1990, Volume 45, Numéro 2. P. 383-395.
32 Lepetit B. L'appropriation de l'espace urbain : la formation de la valeur dans la ville moderne (XVIe-XIXe siècles)//Histoire, économie et société. Année 1994, Volume 13, Numéro 3. P. 551-559.
33 См. например: Laitinen R., Cohen Th.V. (eds.) Cultural history of early modern European streets. Leiden/Boston, 2009; Cowan A. Seeing is believing. Urban gossip and the balcony in early modern Venice. Текст выступления на конференции // 10th International Conference of Urban History, Ghent, 1-4 September, 2010.
«Город в средневековой цивилизации Западной Европы»34. В число статей этого четырехтомника вошло несколько, посвященных непосредственно отдельным городским элементам, таким как замок (С.К. Цатурова, H.A. Хачатурян), монастырь (Н.Ф. Усков), собор (H.A. Богодарова); городской топографии (Т.П. Гусарова), или особым ритуалам и «практикам», таким как публичные казни (О.И. Тогоева), праздники и карнавалы (И.И. Варьяш, О.И. Варьяш, М.Ю. Реутин, Ю.П. Крылова), королевские въезды (М.А. Бойцов). Особое внимание уделялось истории французских городов и конкретно Парижу, и его административной и социальной структуре (С.К. Цатурова, П.Ю. Уваров).
В отечественной урбанистике появляются и работы особого типа, суммирующие опыт зарубежных исследователей, и в частности, обращающие внимание на исследования городского пространства (A.JI. Ястребицкая)35. Для настоящей диссертации были важны обзорные работы по современной зарубежной и отечественной методологии Л.П. Репиной36, которая также является автором статьи по английскому городу и целого раздела, посвященного демографическим характеристикам средневекового города в только что упоминавшемся четырехтомнике «Город».
Как уже говорилось, многие исследования в рамках разных версий «исторической психологии» и «истории ментальностей», равно как и предшествующие им индивидуальные исследования Якоба Буркхардта37, Иохана Хейзинги38, Эрвина Панофски39,
34 Сванидзе A.A., Варьяш О.И., Уваров П.Ю.,Черных А.П. (ред.) Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М, 1999-2001. Т. 1-4.
Ястребицкая A.JI. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М., 1995; Также см.: Уваров П.Ю. Рецензия на: А.Л. Ястребицкая. Европейский город (Средние века — раннее Новое время). Введение в современную урбанистику. М., 1993 // Вопросы истории 1994. № 12. С. 181-182.
36 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Она же (ред.). Историческая наука сегодня. Теории, методы, перспективы. М., 2011; Она же. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей, 1996. С. 25-38; Она же. Социальная история и историческая антропология: новейшие тенденции в современной британской и американской медиевистике/Юдиссей, 1990. С. 167-182.
31 Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии / Пер. Балашова H.H., Маханькова И.И. М., 1996.
38 Хейзинга Й. Осень Средневековья / Пер. Силивестрова Д.В. М., 1988.
Норберта Элиаса40, дали общие теоретические основания настоящей диссертации. Тоже можно сказать и про работы в рамках «исторической антропологии», чье появление изначально было связано с распространением влияния идей «школы «Анналов»» в Великобритании (Э. Томпсон, К. Томас), США (Н.З. Дэвис, П. Бёрк, Р. Дарнтон), России (А.Я. Гуревич, Ю.Л. Бессмертный), Германии (X. Медике), Италии (К. Гинзбург, С. Черутти) и других странах.
Особенно полезной для настоящего исследования стала концепция культурных «практик», разработанная в «исторической антропологии»41. В диссертации разбираются три практики использования городского пространства Парижа («обзора города с высоты», «маршрутов казни», «официальных торжеств на площадях»). Здесь большое значение имели конкретные исследования ритуалов и «сакрального пространства», проделанные М. Слуховски42 и Л. Брайантом43. С этими работами частично соприкасались исследования юридических практик, в первую очередь, казней (К. Товар44, Э. Коэн45 и др.). Для изучения третьей практики, «обзора города с высоты» теоретически важными были
39 Panofsky Е. Gothic architecture and scholasticism. An inquiry into the analogy of the arts, philosophy, and religion in the Middle Ages. New York/London/Scarborough (Ontario), 1976.
40 Элиас H. Придворное общество / Пер. Кухтенкова А.П., Левинсона К.А., Перлова А.М., Прудниковой Е.А., Судакова А.К. М., 2002.
41 См.: Гуревич А.Я. Историческая антропология и школа «Анналов». М., 1993; Берк П. Историческая антропология и новая культурная история / Пер. М.С. Неклюдовой // НЛО, №75; История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996.
42 Sluhovsky M. Patroness of Paris: Rituals of Devotions in Early Modern France. Leiden/New York/Koln, 1998.
43 Bryant L. M. The King and the City in the Parisian Royal Entiy Ceremony: Politics, Ritual, in the Renaissance. Geneva, 1986.
44 Gauvard Cl."De grace especial": Crime, état et société en Fiance à la fin de Moyen Age. 2 vols. P., 1991; Ibid. Fear of Crime in Late Medieval France //Medieval Crime and Social Control. Edited by Barbara A. Hanawalt and David Wallace. Minneapolis/London, 1999. P.l-49; Ibid. Justification and Theory of the Death Penalty at the Parliament of Paris in the late Middle Ages// Allmand C.T.(ed). War, government and power in late medieval France. Liverpool, 2000. P. 190-209.
Cohen E. The crossroads of justice: law and culture in late medieval France. Leiden, 1993.
работы Мишеля де Серто46, который не только ввел в научное обращение понятие «практик», «практик обыденной жизни» и «практик использования пространства», но и первым обратил внимание конкретно на эту практику47.
На перекрещении историко-урбанистических и историко-психологических направлений в рамках «культурной истории» сейчас работают многие ученые. В США в рамках «культурной истории» издается множество сборников, так или иначе посвященных урбанистической тематике: например, на основе конференций, проводимых под руководством Б. Ханавальт («Средневековые практики использования пространства», «Город и зрелище в средневековой Европе», «Преступление в Средневековье и социальный контроль»)48.
Следует заметить, что в одном из сборников под редакцией Б. Ханавальт напечатана примечательная статья Д.Л. Смэйла о «воображаемой картографии» Марселя XIV в. которая впоследствии переросла в отдельное исследование, итогом которого стала монография с тем же названием49. Главный тезис этой работы -«культурное производство» топографии осуществлялось нотариусами и представителями власти, в результате чего «вербальная картография» к XVI в. по всей Европе превратилась в реальную. Автор опирался как на антропологические и социологические идеи (М. Дуглас, М. Фуко, Б. Андерсен, Л. Болтански, М. Хальбвакс), так и на психологические (Дж. Лакофф, М. Джонсон, С. Пинкер).
Еще одним чрезвычайно интересным исследованием средневековых стратегий овладения реальным городским пространством - через ритуалы и выстраивание символического пространства -
46 Certeau М. de. The Practice of Everyday Life, trans. Steven E Kendall. Vol. 1. Berkeley, 1984; Ibid. The practice of everyday life. Vol. 2. Minneapolis, 1998.
47 Certeau M. de. Walking in the city // Practice of Everyday Life, trans. Steven E. Kendall. Vol. 1. Berkeley, 1984; Ibid. The practice of everyday life. Vol. 2. Minneapolis, 1998. Сокращенный русский перевод Космарско-го А.А. см.: Серто М. де. По городу пешком // Communitas /Сообщество. 2005. №2. С. 80-87.
48 Hanawalt В., Kobialka М. (eds.). Medieval practices of space // Medieval Cultures, Vol. 23. University of Minnesota, Minneapolis/London, 2000 (papers of conference held in April 1997); Hanawalt B.A., Reyerson K.L. (eds.). City and spectacle in Medieval Europe. Minneapolis, 1994; Hanawalt B. A., Wallace D. (eds). Medieval Crime and Social Control // Medieval Cultures. Volume 16. Center for Medieval Studies at the University of Minnesota. Minneapolis/London, 1999.
49 Smail D.L. Imaginary Cartographies: Possession and Identity in Late Medieval Marseille. Ithaca, 1999.
является статья Джоэль Ролло-Костер50. Автор показывает, как казнь приверженца одной из партий в Авиньоне времен Великой схизмы, вызвала перераспределение городского пространства в пользу противной партии.
Одно из направлений «культурной истории», а именно «культурная истории картографии»5 представляет особый интерес для настоящей работы. Исследователи из этого направления группируются вокруг журнала «Imago Mundi», основанного в 1935 г. иммигрантом из России Лео (Львом Семеновичем) Багровым. Если первые выпуски этого журнала и исследования самого Л. Багрова52 имеют большое источниковедческое значение, то работы последних лет часто характеризуются историко-психологическим подходом и обращаются к городской топографии и ее восприятию53.
В отечественной историографии изучение карнавальной средневековой культуры, начатое М.М. Бахтиным54 и близкое зарубежным исследованиям «обрядов перехода» (А. ван Геннеп, В. Тернер) и «ритуалов насилия» (Н.З. Дэвис) в 1970-80 гг. продолжили историки и семиотики. Здесь можно назвать работы Д.С. Лихачева «Смех как мировоззрение», где говорится об особом «смеховом мире» Древней Руси, и Б.А. Успенского, «Смех как зрелище», «Historiae sub specie semioticae», в которых раскрывается понятие «анти-поведения». Московско-тартусская семиотическая школа, с которой был связан Б.А. Успенский, прежде всего в лице Ю.М. Лотмана, также разрабатывала темы,
50 Rollo-Koster J. The Politics of Body Parts: Contested Topographies in Late-Medieval Avignon//Speculum, Vol. 78, № 1 (Jan., 2003). P. 66-98.
51 Jacob Ch. Toward a cultural history of cartography//Imago Mundi, Vol. 48 (1996), P. 191-198.
Bagrov L. History of cartography. Enlarged second edition. Revised and enlarged by R.A.Skelton. Chicago, 1985; Lang W. The Augsburg Travelguide of 1563 and the Erlinger Road Map of 1524 // Imago Mundi. 1950. Vol. 7. P. 84-88;
53 Frangenberg Th. Chorographies of Florence. The use of city views and city plans in the 16th century // Imago Mundi, № 46, 1994; Turnbull D. Cartography and science in early modern Europe: mapping the construction of knowledge space // Imago Mundi, Vol. 48 (1996). P. 5-24; Nuti L. Mapping places: chor-ography and vision in the Renaissance// Cosgrove D. (Ed.). Mappings. London, 1999. P. 92-108; Nuti L. The Perspective Plan in the Sixteenth Century: The Invention of a Representational Language // Art Bulletin 76: 3 (March 1994).
54 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., L990.
касающиеся «символического пространства»55, а также «поэтики поведения»56.
Близким к вышеуказанным исследованиям была и отечественная историческая психология и антропология , развиваемая А.Я. Гуревичем и Ю.Л. Бессмертным. Следует заметить, что еще в конце 1960 - начале 1970 гг. в ИВИ РАН действовал семинар по исторической психологии Б.Ф. Поршнева, который также был связан с французской «Школой «Анналов»» и одним из классиков «исторической психологии», Р. Мандру. В 1987 г. семинар по исторической психологии в ИВИ РАН возобновился, уже под руководством А .Я. Гуревича57; под названием «семинара по исторической антропологии» он проводится и сейчас.
Работы и А.Я. Гуревича и Ю.Л. Бессмертного стали классикой сами по себе и дали мощный толчок для дальнейших исследований. Настоящей диссертационной работе близки по тематике книги А.Я. Гуревича, касающиеся «категорий средневековой культуры»58, в которых трактуется и тема восприятия человеком средневековья пространства, однако, пространства как общей «категории», а не городского пространства в частности. Столь же важны и исследования Ю.Л.Бессмертного, связанные с микроисторией, историей повседневности и частной жизни, а также с исторической демографией59.
Следует указать, что эти ученые были основателями влиятельных периодических изданий, «Одиссей. Человек в истории» и «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории», в которых до сих пор печатаются работы, посвященные и исторической психологии, и исторической антропологии, в том числе и
55 Лотман Ю.М. Символика Петербурга и семиотика города // Лот-ман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб, 2002. С. 208-222.
56 Лотман Ю.М. О понятии географического пространства в русских средневековых текстах // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. Таллин, 1992. Том 1. С. 407-413.
57 Михина Е.М. Межинститутский семинар по исторической психологии // Одиссей, 1989. Стр. 183-190.
58 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры // Избранные труды. Т. 2. Средневековый мир. М.-СПб, 1999; Он же. Культура безмолвствующего большинства // Избранные труды. Т. 2. Средневековый мир. М.-СПб., 1999.
59 Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в Средние века. Очерки демографической истории Франции. М., 1991; Бессмертный ЮЛ. (ред.). Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996.
материалы дискуссий и круглых столов60. Именно среди этих работ можно найти исследования практик, в том числе и имеющих отношение к городскому пространству - например, уже упоминавшиеся исследования «королевского въезда» в город (М.А. Бой-дова)61, праздничных ритуалов (Д.Э. Харитонович, Л.И. Пиме-новой и др.)62 и публичных казней (О.И. Тогоевой)63.
Академический журнал «Средние века» также регулярно печатает исследования, связанные с исторической психологией и антропологией. Кроме работ уже упоминавшихся авторов, необходимо упомянуть недавнее мини-исследование П.Ш. Габ-драхманова, в котором применялся контент-анализ, по аудиальному/визуальному и текстуальному/устному в средневековой культуре64.
Контент-анализ, расцвет которого в отечественной историографии пришелся на 1970-80 гг.6, использовался в основном, в экономической и демографической истории, но давал хорошие результаты и тогда, когда применялся для раскрытия более «психологических» тем. Здесь можно вспомнить исследование Л.М. Брагиной трактатов двух флорентийских (умашгстов XV в., в котором количественно были определены связи между этическими понятиями «благородство», «добродетель» и «счастье» и сопряженными с ними терминами66.
60 Теме праздника был посвящен специальный выпуск журнала «Одиссей» за 2005 г. В альманахе «Казус» часто печатаются исследования, имеющие отчетливый историко-психологический характер (например, выпуск за 2002 г. был частично посвящен теме «Счастье и несчастье во все времена»).
61 Бойцов М.А. Накануне. Ахенские коронационные въезды под разными углами зрения // Одиссей 1997. С. 171-203. Этой же теме посвящена отдельная глава в монографии: Бойцов М.А. Величие и смирение. Очерки политического символизма в средневековой Европе. М., 2009.
62 Харитонович Д.Э. Веселие и насилие // Одиссей, 2005. С. 38-48; Пиме-нова Л. А. Пространство и время королевского праздника во Франции конца Старого порядка // Там же. С. 68-80.
63 Тогоева O.A. Мертвец возвращается к свету//Одиссей, 2007. С. 111-126. На эту же тему отдельные главы монографии: Тогоева О.И. «Истинная правда». Языки средневекового правосудия. М., 2006.
Габдрахманов П.Ш.. Отражение зрительных и слуховых, письменных и устных образов в формуляре средневековых грамот // Средние века 69 (3), 2008. С. 121-129.
65 См., например: Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ (Учебное пособие). М„ 1987.
66 Братина Л.М. Методика количественного анализа философских трактатов эпохи Возрождения // Ковальченко И.Д. (ред.). Математические мето-
В рамках психологической науки в настоящий момент темой восприятия пространства активно занимается когнитивная психология. Наиболее яркий представитель этого направления -американский психолог Барбара Тверски. Интересными для настоящей диссертации являются ее исследования нарративных способов представления пространства (т.е. словесных описаний)67. О возможности своеобразного перевода восприятия пространства из вербальной формы в визуальную и обратно говорят и работы исследователей того же круга68: при этом используется понятие «ментальная модель пространства», обозначающая сформировавшееся в уме представление о пространстве, достаточно переменчивое, но все же выявляемое в результате психологического исследования и фиксируемое69.
Наиболее важным для настоящего исследования методом изучения пространственного восприятия является метод «ментальных карт». Как способ выявления пространственных ментальных моделей метод «ментальных карт» был предложен в 1960 г. городским планировщиком Кевином Линчем в его классическом труде «Образ города»70: он предлагал горожанам рисовать свой город на бумаге, а потом изучал получившиеся изображения. Этот метод эффективно использовался социальным психологом Стэнли Мильграмом71 и многими другими, как психологами, так социологами и географами. Следует заметить, что Линч в своем труде приводил обобщенные карты, сделанные им самим, так как его интересовал «общественный образ» города.
Одна из относительно недавних работ по ментальным картам Т. Рамадье и Г. Мозе72 демонстрирует зависимость между типом культуры и восприятием городского пространства. Это
ды в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. М., 1977. С. 280-298.
61 Tversky В. "Narrative of space, time and life//Mind & Languages, Vol. 19. No 4,2004. P. 380-392.
68 Franklin N. Language as a means of constructing and conveying cognitive maps// Portugal! J. (ed.). The construction of cognitive maps. Dordrecht/Boston/London, 1996. P. 275-297.
69 Tversky B. Cognitive maps, cognitive collages, and spatial mental models // Frank A.U, Campari I. (eds.). Spatial information theory: a theoretical basis for GIS. Berlin, 1993. P. 13-24.
70 Lynch K. The Image of City. Cambridge, 1960. Русский перевод отдельных глав: Линч К. Образ города / Пер. Глазычева В.Л. М., 1982.
71 Мильграм С. Эксперимент в социальной психологии. СПб., 2001. Главы 1,5-6.
12 Ramadier Th., Moser G. Social legibility, the cognitive map and urban behaviour// Journal of Environmental Psychology (1998) 18. P. 307-319.
исследование дополнительно подтверждает не только различия в ментальной модели пространства, но и возможность их представления в виде «ментальных карт».
Редким примером конструирования исторической «ментальной карты» на основании описаний города является работа американского исторического географа Д. Джакля73. Он изучил записки 23 путешественников по г. Миннесота в 1830 гг., которые упоминали 122 городских объекта, и составил их общую «ментальную карту», по которой пытался определить, насколько «читаемым» (термин К. Линча) был этот город.
Российские социологи и психологи давно и плодотворно используют методику «ментальных карт» и разрабатывают оригинальные теории, связанные с восприятием городского пространства и практик его использования74. Так, наиболее важным для настоящего исследования оказалась статья социолога А.Т. Бикбова75, в которой разбирались организации «техник тела» (по М. Моссу) в Москве и Париже и была предпринята интересная попытка показать их историю на примере дореволюционной Москвы. В недавно сформировавшемся междисциплинарном проекте под названием «визуальная антропология» активно используются ментальные карты, однако для него не характерно обращение к историческим тематикам76.
С другой стороны, следует заметить, что «ментальные карты» в самые последние годы конструируются и отечественными историками (по античным, раннесредневековым, арабским источникам и текстам русских путешественников77), но городское пространство пока не вызывало у них особого интереса.
73 Jakle J.A. Cincinnati in the 1830's: A Cognitive Map of Travelers' Landscape Impressions// Environmental Review: ER, Vol. 3. No 3 (Spring, 1979), P. 2-10.
74 Например: Сахарных Д.М. (ред. номера). Ментальные карты Ижевска. Атлас городской среды // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции. Научный журнал. 2 (6), 2009;
Бикбов А.Т. Москва/Париж. Пространственные структуры и телесные схемы //Логос, 3 (34), 2002. С. 1-24.
76 См.: Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. (ред.) Визуальная антропология: городские карты памяти. М., 2009.
"Мельникова Е.А. Исторический источник неисчерпаем: к 40-летию школы В.Т. Пашуто // Средние века 60 (3). М., 2008. С. 37; Белов М.В. Стереотипы, ментальные карты, имагология. Методологические апории // Л.П. Репина (ред.). Историческая наука сегодня. Теории, методы, перспективы. М., 2011. С. 412-413.
Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, при разработке общих и специальных лекционных курсов в рамках истории Европы XV-XVII вв. Материалы, полученные автором, могут быть востребованы при написании научных, научно-популярных трудов, учебных пособий.
Апробация. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на семинарах и заседаниях Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАЛ, на круглом столе «Хронотопы российской и европейской городской повседневности: культурные практики и практики исследования»» (Германский исторический институт,
2008), и на международных конференциях; «Город в античности и средневековье: общеевропейский контекст» (ЯрГУ, Ярославль,
2009) и «Les histories de Paris (XVIe-XVIIIe siècle)» (Université Laval, Québec, Canada, 2010).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, основного текста, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основной текст организован по тематическому принципу и разбит на пять глав. Внутри основного текста приводятся таблицы, в которых сведены итоговые результаты контент-анализа и других подсчетов. Одна из этих таблиц, поделенная на восемь частей, и помещенная в текст первой главы, является базовой: в ней показаны численные данные по группам «городских элементов», и ссылки на нее имеются в нескольких главах.
В приложении 1 представлены реконструкции 35 ментальных карт по отдельности, а в приложении 2 - они же в группах по темам.
Во введении к диссертационному исследованию обосновывается актуальность темы диссертации, осуществляется постановка проблемы, раскрывается понятийное поле исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, представлены методологические основы диссертации, сформулированы положения, отражающие новизну и теоретико-практическую значимость работы.
В первой главе на основе имеющихся источников разбираются общие представления о Париже XV - начала XVII вв. авторов трех
категорий текстов: парижских дневников, французских путеводителей и записок иностранцев.
Так, при помощи качественного анализа было выяснено, что форма и размеры Парижа совершенно не интересуют самих парижан, а в первую очередь привлекают внимание иностранцев, и понемногу, ближе к середине XVII в., это внимание передается авторам путеводителей. Интерес иностранцев растет, начиная с конца XVI в., и становится устойчивым в XVII в., что, вероятно, связано с развитием парижской картографии. Численные характеристики (размеры, населенность города) совершенно не занимают авторов путеводителей, а тоже только иностранцев: в большей степени венецианских послов, потом путешественников-протестантов из Швейцарии, Германии и Голландии.
Контент-анализ показал, что разные типы деления городского пространства на части больше всего интересуют иностранцев, и это связано с их системой ориентации.
Прослеживается эволюция «воображаемых путешествий» по Парижу в путеводителях и путевых записках. Из них постепенно развились рекомендуемые «туристические маршруты»: этот процесс в первую очередь шел через освобождение от восприятия города как собрания древностей, а потом «туристические маршруты» распадались, следуя у иностранцев предпочтениям к группам «городских объектов».
В текстах, написанных иностранцами, проявляются разные системы городской ориентации. Различия между этими системами выявлены при помощи контент-анализа: они в целом соответствуют делению текстов на подкатегории в соответствии с внетекстуальными данными (в основном, по стране происхождения). Самым ярким критерием оказалось включение и степень включения в данные системы «улиц» и объектов, связанных с водой (парижских рек, мостов, набережных). Наиболее сильно разнились системы ориентации «протестантов» (швейцарцев, немцев и голландцев) и итальянцев, а английские путешественники пользовались системой, промежуточной между этими двумя.
Для каждой категории текстов были выделены свои группы предпочтительных «городских элементов», т.е. тех, которые в наибольшей степени привлекали внимание. Авторов путеводителей, а в меньшей степени парижан и «протестантов»-антик-варов привлекали церкви, англичан в XVII в. заинтересовали парижские здания, связанные с роскошью, а парижан устойчиво интересовали административные здания (Дворец Правосудия и Ратуша), и также тюрьмы.
Во второй главе в качестве одного из аспектов восприятия вертикального измерения города было проанализировано отношение к «высотным» зданиям и отдельным элементам (башням, колокольням, окнам, крышам и т.п.); были выделены контексты, в которых эти «высотные» здания упоминаются, а также рассмотрена культурная практика «обзора города с высоты».
На протяжении XVI в. в зрительном восприятии «высотных» объектов Парижа накапливались изменения, однако они не привели к заметному увеличению внимания к вертикальному измерению в целом. Количественные данные дают на первый взгляд противоречивую картину: в парижских дневников можно заметить уменьшение внимания к данным объектам. Выявление контекстов их упоминания и разделение объектов по функциям позволило заключить, что это уменьшение произошло за счет восприятия «высотных» зданий военного значения (башня Билли и башня Лувра), которые были уничтожены в первой трети столетия.
При этом внимание в целом к концу столетия стало более активным — доля упоминаний в контексте «взгляд сверху» увеличился. Теперь «высотные объекты» не только фиксируются, но и используются. Ярким примером этого является практика «обзора города с высоты», которая для парижан фиксируется с 1589 г., а для иностранцев - с 1599 г. Можно предположить, что с заметным опозданием эта практика стала известной и авторам путеводителей, однако первое обнаруженное упоминание (1652) -хронологически уже за рамками разбираемого периода.
На возникновение данной практики повлияло несколько факторов. Для парижан инициаторами проявления интереса к «обзору города» были короли Генрих III и Генрих IV. Их внимание было тесно связано с желанием улучшить управление городом и изыскать новые формы присвоения городского пространства.
В наибольшей степени данная практика запечатлелась в текстах иностранных путешественников: абсолютное большинство авторов, начиная с 1599 г., отмечают полезность и приятность подобного «обзора».
Изначальное возникновение практики относится к Италии конца XV в. Оно было следствием развития геодезии и карто-фафии, непосредственно связанных с измерениями, проводимыми с «высотных» зданий. Когда во втором десятилетии XVI в. Италия уступила приоритет в этих науках Северной Европе, в первую очередь Германии и Голландии, практика «обзора с высоты» распространилась там, и первыми иностранцами, упоминающими об «обзоре» Парижа, были как раз немец и голландец. Хронологически следующими авторами-иностранцами были три
англичанина, что согласуется с расцветом картографических знаний и практик в этой стране в 1560-70 гг. В свою очередь, отставание Италии в картографии достигло к концу XVI в. такой степени, что из восьми авторов-итальянцев только у одного есть упоминание «обзора города с высоты», и то не с «высотного» здания, на которое надо специально взбираться, а с природной возвышенности, холма Монмартр.
Можно заметить, что увеличение внимания к вертикальному измерению городского пространства совпало по времени со строительством особых «высотных» зданий, таких как башни-маяки и каланчи, и с дальнейшим развитием точных наук, в первую очередь, оптики. С другой стороны, проявление интереса французской королевской власти к вертикальному измерению города привело не только к дальнейшему усилению контроля над пространством, но и, вероятно, способствовало градопреобразова-тельной деятельности в XVII в., приведшей к дальнейшему изменению способа видения города.
В третьей главе были исследованы описания публичных казней, позволяющие восстановить особую практику «маршрутов казни», являвшуюся в ряде случаев важным ракурсом восприятия городского пространства; были проанализированы ее основные элементы и выдвинуты гипотезы по поводу ее развития.
Три вида движения по сакральному пространству Парижа («королевский торжественный въезд», «религиозная процессия» и «маршруты казни»), хотя и не пересекались во времени, но часто дополняли друг друга, образуя единую и постоянно меняющуюся систему координат. Королевские въезды и религиозные процессии покрывали разные части города, однако выстраивались вдоль одной оси, север-юг, и вместе охватывали весь город. Маршруты казней и религиозные процессии дополняли друг друга функционально, служа поддержанию сакрального порядка.
Анализ количественных данных по текстам парижских дневников и разбор отдельных элементов, составляющих практику маршрутов казней, показывают как ее сакрально-очистительный (связь с религиозными процессиями и праздниками), так и особый пространственный характер (связь между местом казни, местом преступления и местом жительства; та же связь с религиозными процессиями). Для Парижа XVI в. характерно нечеткое, не до конца определившееся наложение «маршрутов казней» на топографию города, однако именно XVI в. стал пиком развития этой практики, тесно связанной с восприятия особой, сакральной части городского пространства. В XVI в. происходит расширение маршрутов, в первую очередь за счет увеличения числа основных мест
казни. В XV-XVI в. заметен своеобразный дрейф этих основных мест (от площади Лез-Аль XV в. к площадям Мобер, Грев и Свиному рынку в XVI в.), с признаками появления их специализации. Это развитие, скорее всего, было вызвано распространением протестантизма в Париже и особой низовой реакцией на него и на меры по борьбе властей с этой «ересью». В эпоху Религиозных войн, на волне насилия возник даже свой альтернативный и более упрощенный маршрут, связанный с утоплением в реке, как с одним из наиболее сакральных видов казни. В XVII-XVIII вв. во Франции система правосудия, в том числе и наказания, почти полностью перешла в руки королевской власти, выстроившей новое сакральное пространство.
В четвертой главе была исследована группа «городских элементов», соответствующих понятию площади (place, parvis, marché, carrefour): проведен контент-анализ, определены контексты, в которых упоминались входящие в данную группу «городские элементы», а полученные результаты соотнесены с историей возникновения третьей из рассматриваемых культурных практик, а именно, практики проведения «официального торжества на площадях», утвердившейся в начале XVII в.
К концу рассматриваемого периода восприятие площадей изменилось. В текстах им уделяется все большее внимания. Они все чаще упоминаются как объект эстетического любования и одновременно - как место, связанное с мятежами и попытками самоуправления. У площадей в восприятии авторов появились и новые функции: как мест проведения спортивных состязаний и театрализованных представлений, на что указывает увеличение числа соответствующих контекстов. Появление функции театрализованных представлений связано с тем, что и королевская, и городская власть начинают использовать площади, планировать их и строить. Это хорошо известно по событийной истории Парижа, но столь же важно, что это проявилось в восприятии, и было зафиксировано в текстах разбираемых источников.
Можно сказать, что площадь как элемент городского пространства «остановилась» и «стабилизировалась». С одной стороны, она стала местом проведения официальных торжеств «закрытого типа», а с другой стороны, уменьшилась пространственная протяженность, динамичность казней, главным местом проведения которых площадь по-прежнему оставалась. То есть площади начали все больше ассоциироваться не с движением, а со статикой, они стали закрываться, превращаться в подобие дворцовых дворов и театров.
Можно высказать ряд предположений о том, что могло вызвать изменения в разобранных нами выше функциях площадей: 1) в результате деятельности трех волн итальянских архитекторов в Париже (при Франциске I, при Екатерине Медичи, наконец, при Генрихе IV) начали реализовываться архитектурные утопии и теории, происходящие из Италии; 2) «присвоение городского пространства» властью было ускорено событиями Религиозных войн, когда Париж стал ареной военных действий, направленных, в целом, против королевской власти - и одним из важных в стратегическом плане мест города оказалась площадь Мобер; 3) развитие картографии и практики «обзора города с высоты» также способствовало стремлению власти к использованию площадей.
В пятой главе рассматриваются вопросы, связанные с анализом «ментальных карт», реконструированных на базе выборки основных городских объектов. Всего было реконструировано 35 карт и разобран ряд тем: «читаемость города» в Париже XVI -начала XVII вв. (на основании анализа современных «ментальных карт» К. Линчем); «доминирующие объекты» (по С. Милыраму); восприятие городских стен с точки зрения безопасности; Париж во время осады; изменение восприятия городского пространства, обусловленное изменением политической ситуации (город в осаде); сравнение «образа города» в описаниях парижан, французов и иностранцев.
Используемая методика позволила конкретизировать различия между восприятием людьми пространства своего города (т. е. парижанами) в ХУ-ХУ1 вв. и XX в. Согласно К. Линчу, современный город определяется через «пути» и чуть реже - «районы»78, а в XVI в. не придавалось значения «районам», меньшее, но возрастающее значения имели «пути»; малозначимы были «границы». Именно через отношение к «границам» парижан в XV и XVI вв. мы показали опасность автоматического перенесения критериев восприятия города XX в. на исторические источники. С другой стороны, редкостную устойчивость проявили «узлы» и «доминирующие объекты»: их значимость практически не изменилась за 400 лет. Различия говорят и о разнице в общем «когнитивном стиле», связанном с коллективными представлениями. Сравнение по критерию «читаемости» Линча позволило кратко оценить системность и субъективность восприятия города, которые не только отличаются от современных, но и имеют корреляцию с вне-текстуальными данными.
' Линч К. Указ. соч. С. 53.
Сравнение восприятия парижан и иностранцев выявило и другие различия. Иностранцы характеризуются существенно меньшим вниманием к религиозным объектам и зданиям, связанным с правосудием. С другой стороны, иностранцев больше интересовали мосты, части города и улицы. В целом, именно иностранцы оказываются образцовыми наблюдателями по К. Линчу, что наиболее хорошо показывает их отношение к «районам» и «границам».
Также благодаря рассматриваемой методике оказалось возможным выявить ситуативные изменения в восприятии города, связанные с безопасностью, религиозностью и таким явлением, как «сужение» города.
В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения рассматриваемых проблем, формулируются теоретические выводы. Главный теоретико-методологический вывод - о принципиальной возможности истори-ко-психологического подхода в области урбанистики. Восприятие городского пространства людьми прошлого можно изучать при помощи как количественных, так и качественных методов, приходя к выводам, имеющим научное значение. Одним из достоинств предлагаемого метода (в совокупности, от подсчета «городских элементов» до реконструкции «ментальных карт») является его открытость интерпретации. Полученные при его помощи количественные данные могут использоваться в работах схожей тематики, со сравнительной точки зрения или с целью перепроверки исторических выводов настоящей работы.
С историко-исследовательской точки зрения можно говорить о нескольких главных выводах. С одной стороны, на основании количественных данных выявлены существенные отличия в восприятии городского пространства между нашими современниками и людьми XV - начала XVII в., касающиеся формы и размера города, отдельных элементов «образа города» (по К. Линчу), «читаемости города» (по К. Линчу), типов «доминирующих объектов» (по Ст. Миль-граму), групп объектов, служащих для ориентации в городе и т.д. С другой стороны, ясно продемонстрированы различия между восприятием конкретного города Париж тремя категориями людей XV -начала XVII в. Парижа, в том числе иностранцами и местными жителями. Наконец в связи с восприятием городского пространство были представлены три исторически сложившихся способа его использования, или «практики»: «обзора города с высоты», «маршрутной казни» и «официального торжества на площади»; также были выдвинуты гипотезы, объясняющие появление данных практик, их распространение и развитие.
Основные положения диссертации отражены следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лазарев A.B. Ментальные карты Парижа XVI в.: восприятие городского пространства // Средние века 70 (4) 2009. С. 63-95 (1,2 пл.).
2. Лазарев A.B. Париж иностранцев эпохи ars apodemica (1570-1640) // Одиссей, 2009. С. 148-175 (1,2 пл.).
3. Лазарев A.B. Историческая психология в эпоху расцвета и сегодня // Средние века 71 (3-4) 2010. С. 54-59 (0,3 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Лазарев A.B. Городское пространство Парижа XVI в. // Логос 3 (66) 2008. С. 148-184 (2 пл.).
5. Лазарев A.B. Робер Мандру и судьба исторической психологии Люсьена Февра // Мандру Р. Франция раннего Нового времени, 1500-1640. Эссе по исторической психологии. М., 2010. С. 933 (1,5 пл.).
Зак. МгОбъем-/, ^п.л. Тир.-/1(7 экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а