автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шелковникова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шелковникова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Эволюция городских органов власти и управления Дальнего

Востока в 1987-1993 гг.

1.1 .Местные Советы как органы городского управления на рубеже 1980-1990 гг.

1 ^.Преобразование органов местного управления в городах

Дальнего Востока в 1990-1993 гг.

1.3.Деятельность дальневосточных городских органов власти в период трансформации российской государственности.

Глава 2.Становление самоуправления в городах Дальневосточного региона в 1993-2003 гг.

2.1.Формирование правовой базы самоуправления в городах Дальнего Востока.

2.2.Выборы в представительные и исполнительные органы власти городов Дальнего Востока.

2.3.Организация деятельности муниципальных органов власти дальневосточных городов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шелковникова, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Период новейшей истории России характеризуется принципиальными преобразованиями в политической, экономической, социальной жизни общества и государства. Одним из таких преобразований является реорганизация системы власти и управления. Как выражение децентрализации государственной власти и развития гражданского общества была определена идея местного самоуправления, привнесенная в общественное сознание в середине 1980 гг. В контексте истории государственного управления актуальной стала проблема городского управления и самоуправления.

Город сегодня - это сосредоточение промышленности, культуры, науки, образования. Являясь социально-пространственной формой организации современного общества, он концентрирует на своей территории большую часть промышленных предприятий, культурных и научных организаций. Урбанизация, появление зон высокой концентрации производства обусловили повышение роли городов в жизни общества. Все это позволяет констатировать, что «городская цивилизация» определяет темпы, форму и результаты развития общества и государства.

Города Дальнего Востока, помимо общего географического положения, обладают экономическим и политическим единством, имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития. Большинство из них не только выполняют роль территориальной поселенческой единицы, но и являются важными в стратегическом и экономическом отношении образованиями. Города региона становятся несомненными участниками всех политических процессов. Здесь в полном и противоречивом виде отражаются основные тенденции и итоги социальных преобразований, в том числе и предпринимаемых в области местного управления и самоуправления.

Но проблема организации власти в городах остается малоисследованной в общей массе работ, посвященных реформированию системы управления в стране на рубеже 1980-1990 гг., а также началу становления самоуправления в Российской Федерации, в том числе и на Дальнем Востоке. Поэтому представляется актуальным на основе анализа процессов формирования и организации власти и управления в городах Дальнего Востока дать представление о структуре, деятельности городских органов власти, об особенностях выборного процесса, о социальных механизмах преобразований в конце XX века.

Научная разработанность темы. Обращение к проблемам организации власти в обществе, государстве, городе во многом определили обстоятельства российской современности. Перемены и преобразования, произошедшие в организации власти в стране, побудили исследователей заняться комплексным ее анализом. Поэтому в контексте изучения проблем организации органов власти представляется необходимым начать историографический анализ с того, как исследователи рассматривали систему и способы организации власти в российском государстве в целом.

Широкий философский взгляд на развитие российской государственности представлен в работах А.С. Ахиезера, В.В. Ильина, А.С. Панарина1.

Исторические формы властных отношений в России, эволюцию институциональной и функциональной структур государственной власти и управления исследовал М.А. Сукиасян2. Изучая становление новой российской государственности, он, применяя ретроспективный подход, пытается вписать нынешний этап российской действительности в ее многовековую историю, увидеть связь времен, логику реформ3.

Работы В.Н. Нефедова, Р.Г. Пихои, С. Кордонского, А. Вишневского, А.В. Шубина, В.И. Быстренко, В.Г. Игнатова, О.Г. Джавланова, В.Д. Михеева4 посвящены анализу советской государственности, в частности, способам и системе управления. Авторы исследуют историю власти в СССР, ее ведомственный, номенклатурный и олигархический характер, взаимоотношения между центральной и местной властями.

Среди отечественной учебной и научной литературы следует отметить труды Т.П. Коржихиной, созданные и как самостоятельные монографии, и в соавторстве5. В них дается характеристика деятельности органов советской власти с 1917 по 1991 гг., особенности ее организации, в том числе в городах.

Реформы середины 1980 - начала 1990 гг. радикально изменили жизнь российского общества и государства. По мнению современных исследователей, государство оказалось в «переходном состоянии», то есть оно «переходило» от одного типа к другому6. Проблемы создания в этот период оптимальной системы власти, ее организации в России рассматривались В.В. Согриным, М.Н. Афанасьевым, В. Гельманом, М. Бри, С. Рыженковым, В.А. Мироновым7.

Отечественную историографию, посвященную изучению проблем организации власти и управления в городах, условно можно разделить на общероссийскую и региональную, а также выделить в ней два периода -советский и постсоветский,

Одной из первых советских работ, посвященных проблемам организации в городе власти, управления, хозяйства, стало исследование профессора J1.A. Велихова «Основы городского хозяйства» (1928). JI.A. Велихов проанализировал «в исторической обстановке» все важнейшие элементы уклада и жизни города, сформулировал его научное определение, разбив на несколько групп, с которыми ученые подходили к дефиниции города. В монографии исследователь предпринял попытку классификации современных ему городов, рассмотрел их место в социальной системе, обратился к вопросам определения терминов «местное самоуправление» и «городское самоуправление», остановился на характеристике теорий самоуправления, осветил также проблемы муниципальных выборов, компетенции прав и обязанностей городского о самоуправления. Многие положения этой работы - о финансах, кредитных отношениях, бюджете - продолжают оставаться актуальными и для современного городского хозяйства.

В дальнейшем городские органы власти и управления не становились объектом изучения, процесс их формирования, развития исследовался лишь в контексте общих тенденций функционирования Советов. Так, в конце 1960 - 1970 гг. предметом обсуждения стал вопрос о природе и правовом положении местных органов власти, а также о наличии самоуправленческих начал в деятельности Советов. Было обозначено несколько точек зрения, в частности А.И. Лукьянов, Б.Н. Габричидзе9 отрицали самоуправленческие качества Советов, В.А. Григорян, Л.А. Пертцик10 допускали подобную характеристику, определяя их как институты власти, сочетающие в себе свойства органов государственной власти и местного самоуправления.

Общей характеристике проблем городского поселения были посвящены работы И.А. Ильина, Н.С. Ахутиной, Е.М. Маркова, В.П. Бутузовой, В.А. Таратынова, В.В. Финангина11. Данные работы имеют определенное значение для изучения городских органов власти. Однако следует отметить, что они носили пропагандистский характер и были написаны в историко-партийном ключе.

С начала перестройки, с середины 1980 гг., авторы обращаются к проблеме оптимизации работы органов власти на местах и рассматривают способы совершенствования деятельности местных советов, их права и роль в управлении. В работах С.Г. Родина, Б.М, Бринберг, В.Н. Инякина,

19

В. Л. Максимова были определены некоторые особенности функционирования городских органов власти в этот период, а именно в управлении производством, их бюджетные права и место в системе территориального управления народным хозяйством13.

В городах развитие самоуправления должно было осуществляться на базе местных органов советской власти. Подобные возможности рассматриваются в публикациях Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, К.Ф. Шеремета, В. Шанцева14.

С 1990 по 1993 гг. были приняты законы «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и «О местном самоуправлении в РСФСР»15, они существенно изменили правовые основы местного самоуправления. В этот период внимание авторов публикаций привлекли проблемы реформирования советских органов, взаимоотношения их представительных и исполнительных ветвей. Вопросам реорганизации именно городских органов власти посвящены были статьи Г.В. Барабашева, А.Я. Сливы, Б.Н. Габричидзе, Н.С. Бондарь, С.А. Зинченко16. Авторами анализировалась работа в новых условиях городских Советов, исполкомов и президиумов, а также причины возникающих разногласий между главами администраций (мэрами) и Советами.

Преобразования органов власти и управления городов на основе Советов осуществлялись до октября 1993 г. После их ликвидации интерес исследователей к вопросам возникновения, деятельности, совместимости с принципами самоуправления не ослабевал. В историко-философских размышлениях Р.Г. Абдулатипов и Л.Ф. Болтенкова делают вывод, что Советы родились в народе, никто их не насаждал, это была его попытка

17 найти форму своего участия в управлении государством . О

1 б самоуправленческом характере Советов» на стадии их формирования пишут В. В. Еремян и М.В. Федоров. Как «славянскую форму самоуправления, строящуюся снизу вверх»19, определяет Советы А.Г. Кузьмин. Авторы сходятся во мнении, что в форме самоуправления, народовластия советские органы просуществовали недолго. Указывая на различные причины, они определяют в дальнейшем установление такого способа управления, когда все вышеозначенные характеристики Советами были утрачены.

Одной из первых работ по истории становления самоуправления в России стала работа Н.В. Постового. В ней, анализируя с позиции исторических традиций становление этого института, автор также обращается к вопросам организации и деятельности местных Советов. Отмечая, что это были прежде всего органы государственной власти, что их решения носили формальный характер, и находились они под полным контролем партийных органов. Н.В. Постовой указывает и на положительные характеристики Советов, а именно их широкое представительство20.

Исследователями определялись исторические перспективы, высказывались мнения относительно необходимости и обусловленности ликвидации Советов в 1993 г. В целом можно выделить три подхода к оценке данного события.

Ряд исследователей, свидетельствуя о недостатках советской системы, считают ее устранение преждевременным событием, в частности Л.Ф. Болтенкова, Р.Г. Абдулатипов указывают на то, что большая часть населения в 1993 г. еще не осознала необходимость ликвидации Советов. Н.В. Постовой в качестве негативного фактора отмечает внезапность устранения Советов с исторической и политической арены без предварительной проработки вопроса о возможном новом механизме л управления на местах21.

Анализируя деятельность местных Советов, в том числе городских, в период 1990-1993 гг., В.Г. Игнатов констатирует, что они мало смогли себя проявить как органы самоуправления, и указывает следующие причины: отсутствие времени, стремление к укреплению позиций исполнительной власти. В результате автор приходит к выводу о необходимости ликвидации подобной системы и строительства новой .

И .Я. Фроянов23 принципиально не соглашается с исторической обусловленностью ликвидации советской власти ни в центре, ни на местах. По его мнению, в начале 1990 гг. она начала освобождаться от партийных пут и преображаться в подлинное народовластие, но была уничтожена силой, так как Советы выпадали из общественно-политической системы, навязываемой «реформаторами», и вставали на пути капитализации России и создания системы буржуазного парламентаризма24.

После упразднения системы Советов организация власти в городах и иных населенных пунктах рассматривается только в контексте строительства органов самоуправления. Это побудило исследователей обратить внимание на отечественный дореволюционный и зарубежный опыт становления местного самоуправления.

Одной из первых в отечественной историко-юридической литературе стала монография В.Г. Графского, И.Н. Ефремовой, В.И. Карапец25, в которой анализируются генезис и этапы развития институтов и норм самоуправления в России и странах Западной Европы. л/

Работы Е.Г. Анимицы, А.Т. Тертышного посвящены эволюции местного самоуправления в России. Авторами проанализированы этапы его зарождения, формирования и развития, освещается зарубежный опыт.

В.В. Еремян и М.В. Федоров27 исследуют процессы становления и развития местного самоуправления в различные периоды истории Российского государства вплоть до создания Советов.

Работы В.Г. Игнатова, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Никитенко JI.A. Лукашова, А.В. Понеделкова, Е.В. Охотского, В.И. Васильева, Н.В. Платонова, Е.М. Ковешникова, Л.М. Карапетян, В.В. Пылина28 посвящены становлению системы самоуправления в современной России. Они рассматривают местное самоуправление в качестве базового звена в функционировании государственного устройства, определяют механизм реализации местного самоуправления в условиях реформирования российского общества, анализируют его современные модели. Как полагают исследователи, местное самоуправление - это необходимая предпосылка построения в России новой государственности, основанной на принципах народовластия.

Попытка концептуально-теоретического осмысления предпосылок становления нового института государства предпринята в исследовании

В.А. Романова. Он доказывает, что условием существования эффективного самоуправления является развитое, способное к самоорганизации общество, социум, в котором люди осознанно само- и взаимодетерминируют условия жизни и развития29.

В последние годы появились работы, посвященные политологическим, социологическим и юридическим аспектам становления местного самоуправления . Объектом исследования в них становятся связи между местным самоуправлением и политической системой современной России, возникающие при этом проблемы и противоречия, характер и пределы правового регулирования этих отношений. Значительный вклад в разработку и анализ правовых основ и принципов самоуправления внесли О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, К.Ф. л 1

Шеремет, А.Н. Писарев, Е.С. Шугрина, И.В. Выдрин, А.Н, Кокотов .

Необходимо отметить, что первоначально большинство авторов исследовало проблемы организации местного самоуправления без выделения городского самоуправления как его важнейшей составной части. В дальнейшем, к концу 1990 гг., рассматривая общие вопросы становления и организации местной власти в целом, исследователи стали подвергать отдельному анализу проблемы организации городского управления. Так, Ж.Т. Тощенко в контексте проблемы функционирования местного самоуправления как базового звена государственного устройства обращается к проблемам взаимоотношения республиканской и городской властями32. В диссертационных работах В.В. Белораменского и A.M. Фокина33 исследуются процессы становления именно городского самоуправления.

Исследования Е.Г. Анимицы, И.А. Медведева, В.А. Сухих, Ю.М. Плюснина34 посвящены эволюции социально-экономического развития малых и средних городов, особенностям трансформации их экономической и социально-демографической структуры. В.В. Таболин, А.С. Емельянов, Н.Н. Черногор35 рассматривают понятие и правовой статус города, особенности регулирования в них имущественных, финансовых и бюджетных отношений.

Управление и самоуправление в крупном городе характеризует в своей работе В.И. Голованов36. Исследуя российский и зарубежный опыт местного самоуправления, автор подробно останавливается на опыте управления городом. Он отмечает целый комплекс проблем городского самоуправления, которые достойны научного рассмотрения, объясняя их наличие качественно новой государственной организацией, трудностями преобразований в системе управления на всех уровнях, нескоординированностью направлений исследований.

В 1990 гг. актуальным стал вопрос организации органов территориального общественного самоуправления в городах - уличных и домовых комитетов, которые должны были привлечь жителей к самостоятельному решению вопросов на территориях городских улиц и микрорайонов. Проблемам их создания и работы в новых условиях, посвящены исследования В.Т. Прохорова, B.C. Кашо, А.П. Ларькина . Авторы, анализируя их деятельность, выясняют причины отсутствия у населения желания и стремления непосредственного участия в организации жизни города.

Таким образом, обзор общероссийских исследований, посвященных проблемам организации власти, позволяет определить, что изучению подвергаются вопросы создания оптимальной системы управления в государстве в целом, организации местного управления и самоуправления, предпосылки его становления, правового обеспечения. И хотя многие авторы констатируют, что город - это многогранное и сложное явление и происходящие в нем процессы требуют комплексного изучения со стороны исторической, правовой, социологической наук, исследований, посвященных отличительным чертам развития городской власти, управления, экономики, особенностям городского самоуправления, немного.

К вопросам организации власти и управления, обусловленности реформ, особенностям их проведения в регионе обратились дальневосточные исследователи.

Среди работ, посвященных проблемам государственного строительства в регионе, своим комплексным подходом отличаются

38 исследования Е.В. Буянова . В монографии «Органы власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.)», он не только обращается к истории процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке, но и подводит некоторые его итоги, определяет особенности российской государственности, в частности персонификацию власти, которая была усилена в изучаемый период социально-политической неустойчивостью. Затрагивает автор и проблемы становления местного самоуправления. По его мнению, самоуправление стало во второй половине 1990 гг. лишь отдаленно напоминать власть, а его бессилие породило в стране многочисленные проблемы социального и экономического порядка39. Автор представляет рассматриваемый исторический период как переход от традиционной (архаической) социокультуры к современной, предполагающей такие стандарты, как частная собственность, информационная экономика, приоритет прав человека, ценности рационализма. Он полагает, что многие исторические реалии недавнего исторического прошлого России можно объяснить с позиции теории модернизации. По мнению Е.В. Буянова, в середине 1980 гг. российское общество вступило в очередной виток модернизации, в рамках которой произошел демонтаж советской государственности и началось формирование новой системы государственного управления40.

Анализу процесса формирования институтов государственной власти в южных регионах российского Дальнего Востока в начале XXI века посвящена монография В.Э. Войшниса, где он обобщил опыт региональных избирательных кампаний, показывает достоинства и недостатки мажоритарной избирательной системы41.

Органы власти Дальнего Востока стали объектом исследования в работах Р.В. Голощапова42. Анализируя процесс реформирования местных Советов, автор не отделяет краевой и областной уровни Советов от городского и поселкового. А между тем с 1992 г. к местным органам власти стали относиться только последние. Все остальные представляли государственную власть. Рассматривая ход формирования новых исполнительных, законодательных органов государственной власти и местного самоуправления в 1990-2000 гг., Р.В. Голощапов значительное внимание уделяет особенностям избирательного процесса и делает принципиальные выводы относительно этапов реформирования органов власти на Дальнем Востоке.

Истории развития и становления органов власти, в том числе местного самоуправления на Дальнем Востоке России в 1990 гг., посвящены исследования Б.Г. Хачатуряна43. Автор обращается к институциональным проблемам современного самоуправления на Дальнем Востоке, к истории формирования его правовой базы как на федеральном, так и на уровне дальневосточных субъектов. Анализируя российское законодательство, Б.Г. Хачатурян обращает внимание на различия в приоритетах, которые расставлены российским и европейским законодателем в отношении ответственности органов местного самоуправления и справедливо отмечает, что под предлогом приближения управленческой деятельности к конкретному человеку государство переложило свою ответственность за выполнение отдельных государственных функций на плечи жителей муниципального образования44.

Исследованию процессов трансформации власти в 1990 гг., проблемам регионализации политических процессов, изучению различных аспектов отношений центров и регионов посвящены работы А.С. Ващук45. Интересной для исследования представляется работа А.С. Ващук и Е.А. Плаксена46. Анализ политического менталитета приморцев 1990 гг., сделанный авторами публикации, помогает нам понять причины процессов, происходивших на местном уровне - в городских органах самоуправления. Политическая пассивность жителей Приморья, отсутствие веры в эффективность демократических институтов, политический нигилизм, растущее отчуждение от власти47 - эти черты, отмеченные исследователями, характеризовали выборы органов самоуправления в городах края, и, в частности, во Владивостоке.

Следующая группа работ дальневосточных исследователей посвящена проблемам становления самоуправления в начале 1990 гг.

С.В. Нарутто, П.В, Гоголев, Б.И. Уманец, С.И. Горянский48 рассматривают его правовые основы. В частности С.В. Нарутто подверг анализу состояние краевого законодательства о местном самоуправлении и обозначил проблемы уставного нормотворчества, а также стал автором учебного пособия, в котором в схемах, таблицах и определениях представлена история развития местного самоуправления в России и за рубежом. В работу включены и региональные материалы.

А.А. Смирнова, В.В. Гордев, И.Н. В.М. Кордас, Ю.Б. Кравченко49, останавливаются на анализе финансовых основ самоуправления, трудностях его адаптации к современным условиям, на политике государства в отношении самоуправления. Н.П. Поличка50, констатировал, что процесс становления местного самоуправления в России идет сложно, обозначая главные проблемы местной власти.

Одними из последних работ по проблемам становления местного самоуправления на Дальнем Востоке России стали исследования И.Н. Радомской51. Ею рассмотрены особенности функционирования местного самоуправления в дореволюционной и советской России, выявлены его исторические особенности в сравнении с мировой практикой. Проведенный сравнительный анализ наиболее известных мировых теорий самоуправления позволил И.Н. Радомской прийти к выводу о том, что выбор модели зависит от традиций, ментальности общества, целей и задач которые оно перед собой ставит. Автор приходит к выводу, в современной России законодательно не выявлены отличия между основными типами муниципальных образований (городскими и сельскими), проигнорированы объективно существующие различия между городскими и сельскими формами местного самоуправления.

Проблемам становления городского самоуправления в конце XX в. посвящены работы дальневосточных исследователей A.M. Фокина, С.Н. Найдена, которые рассматривают формирование городского самоуправления как социального института , а также проблемы организации экономики городов в условиях становления самоуправления53.

Третье направление исследований объединяет работы ориентированные на изучение региональной истории местного самоуправления и управления. В частности в монографии О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба54 анализируются условия формирования этой системы на восточной окраине России в дореволюционный период, в том числе здесь освещается процесс организации городского самоуправления и порядок работы его органов, что стало особо ценным для нашего исследования. Работы Г.Я. Тригуба55, посвященные проблемам формирования представительных органов городского самоуправления на Дальнем Востоке, а также их взаимоотношениям с органами государственной власти в конце XIX - начале XX вв., позволяют нам сравнить значение данного института в системе управления региона на различных исторических этапах его развития.

Изучению вопросов и проблем функционирования уже советских органов в дальневосточном регионе посвящены работы С.И. Лазаревой56.

C'J

Деятельность советских органов освещена в работе Н.В. Шинковской . В ней отмечено характерная для института Советов хозяйственно-экономическая и политическая несамостоятельность, усиление противоречий и конфликт между местными Советами и ведомствами. На основе анализа деятельности депутатов автор делает вывод о разрыве между объемом декларированных функций Советов и практическими возможностями их реализации. Ценным для нашего исследования стали данные, приведенные Н.В. Шинковской относительно организации постоянных комиссий, депутатских групп, депутатских запросов в городах Дальнего Востока.

Среди исследований дальневосточных ученых выделяется

58 монография Б.И. Ткаченко , посвященная системному исследованию политико-экономических проблем переходного периода в СССР и России 1985-1994 гг. В ней автор развивает и обосновывает тезис о кризисном состоянии государства и общества в экономике, политике, социальной и духовной сферах. Называя и анализируя его причины, Б.И. Ткаченко определяет актуальные политические и экономически задачи, решение которых даст возможность, по мнению исследователя, выйти из тупика, в котором оказалось государство. Что касается организации власти, то приемлемой для России формой автор признает советскую как самую демократическую, позволяющую оперативно реагировать на потребности и запросы общества. В итоге, как считает Б.И. Ткаченко, должна выстроиться четкая, жестко централизованная вертикаль власти. Эта работа отличается от многих исследований, посвященных проблемам власти и управления государства, во многом противоречит официальным оценкам событий периода 1985-1994 гг., но неоспоримым ее достоинством является собственная позиция и тревога автора за судьбу страны.

Таким образом, дальневосточными исследователями внесен существенный вклад в разработку и изучение проблем государственного и местного управления и самоуправления. Ими рассмотрены способы и формы организации власти как в целом в регионе, так и отдельных его частях. Однако непосредственно организации городской власти посвящено небольшое количество исследований.

В качестве материала, иллюстрирующего процесс преобразований в дальневосточных городах и помогающего понять колорит эпохи, настроение сторонников реформ конца XX столетия, привлекались работы М. А. Кузьминой59. Описывая политические процессы в Комсомольске-на-Амуре, автор использует обширный фактический материал, в том числе копии документов, листовок, писем, представлен архивный материал. Являясь активным участником событий, М.А. Кузьмина опирается и на собственные воспоминания, представляет свой взгляд на них.

Применительно к проблеме диссертационного исследования была рассмотрена работа А. де Токвиля «Демократия в Америке»60. Принципиальным для нас являлся вопрос организации местной власти -общины - основы городского сообщества. Существенным фактором американской системы управления являлось, по мнению А. де Токвиля, то, что именно местная власть здесь уступала часть своих прав штату и федеральному правительству, а не государство определяло права общин. Подобная характеристика североамериканской системы организации власти на местах помогла выявить существенное ее отличие от российской исторической традиции отношений между центральной и местной властью и критически подойти к предложениям механически перенести западный опыт самоуправления в Россию.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что в течение последних пятнадцати лет, был сделан большой шаг в сторону осмысления проблем организации городской власти, управления и самоуправления. Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблемам местного самоуправления и отдельно городскому самоуправлению, данная тема себя не исчерпала и требует дальнейшего изучения и осмысления. Значительная часть работ характеризуется преимущественно анализом необходимости формирования местного самоуправления и раскрытием его значимости для современной России. Этапы, трудности, особенности и противоречия его становления в городах рассматривались в меньшей степени. Отметим также, что большинство авторов, занимавшихся изучением проблем организации власти, в частности местного самоуправления, в конце XX века начальной точкой своих исследований определяли 1990 г., то есть дату принятия закона «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Представляется необходимым расширить хронологические рамки, так как вопросы реорганизации местных органов власти, интенсификации работы Советов, внедрения принципов самоуправления были поставлены раньше и первые шаги по преобразованию системы управления, в том числе и городского, предпринимались, начиная с 1987 г.

Целью диссертации является исследование процесса трансформации органов власти в городах Дальнего Востока в 1987-2003 гг. В соответствии с целью поставлены задачи: определить характерные черты выборных кампаний в городские Советы и органы городского самоуправления на Дальнем Востоке; выявить структурные и функциональные отличия городского управления и городского самоуправления на Дальнем Востоке; раскрыть нормативно-правовую базу становления органов городского самоуправления на Дальнем Востоке; определить основные этапы трансформации городских органов власти на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1987 по 2003 гг. Нижней границей периода избран 1987 г., когда после январского пленума ЦК КПСС началось реформирование советского законодательства о выборах, на основе обновленного закона прошли выборы в городские Советы 1990 г. С принятием Конституции Российской Федерации (1993 г.) в стране началось строительство муниципальной системы, принципиально отличающейся от советской. 2003 г. стал верхней границей исследования, так как принятый в этом году Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил новый этап в развитии правовых основ местного самоуправления, определяя многие вопросы организации местного самоуправления, устанавливая пределы полномочий самоуправленческих структур, права граждан на участие в местном самоуправлении.

Территориальные рамки охватывают города дальневосточного региона, а именно Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Камчатской областей, Еврейской автономной области.

Объектом исследования стал процесс перехода к системе городского самоуправления и ее формирование в Российской Федерации.

Предмет исследования - преобразование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности.

Методология и методы исследования. Рубеж XX - XXI веков можно охарактеризовать в методологии как время интеграции различных социально-философских теорий в историческом познании. Выступая в 1992 г. с докладом «О состоянии и перспективах фундаментальных исследований в области исторических наук» на заседании Президиума РАН, проф. И.Д. Ковальченко указывал на «необходимость комплексного, интегрального подхода к объекту исторического познания, к его методам и к объяснению общественно-исторического развития»61. Особо было подчеркнуто, что «нет ни одной научной теории, которая не содержала бы рационального зерна, нет ни одного научного метода, который для чего-нибудь не был полезен. Поэтому задача исследователя состоит в том, чтобы при изучении конкретно-исторического процесса искать рациональные зерна во всех имеющихся теоретических и методологических построениях»62. Таким образом, автор обозначил тенденцию в современной исторической мысли, для которой сегодня характерен отказ от любых методологических крайностей и поиск синтеза различных социальных теорий и исследовательских стратегий.

Одной из концепций исторического развития, применяемой в изучении истории России, является теория модернизации. Ее суть состоит в идее развития с равнением на любые внешние эталоны в одних сферах и оптимизацией собственных традиций в других. В соответствии с данной концепцией в качестве субъекта модернизации и объекта модернизационного анализа были рассмотрены органы власти в городах Дальнего Востока. При этом автор старался избежать недостатков концепции, а именно ее «европоцентристский заряд и морализирующее начало, превращающее модернизацию в вестернизацию»1.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами объективности и историзма. Объективность исследования обеспечивалась путем учета фактов и тенденций развития городов в определяемый исторический период. Принцип историзма, предусматривающий изучение явления в его историческом развитии во взаимодействии с другими явлениями, тоже меняющимися во времени, позволил подойти к изучению организации власти и управления в городах в конце XX века в тесной связи с его прошлым состоянием и, проанализировав динамику его развития, выявить связь с современными процессами.

В рамках исследования потребовалось обратиться к понятиям «городское управление», «местное самоуправление», «городское самоуправление».

Как органы городского управления были рассмотрены местные Советы народных депутатов - представительные органы государственной власти, призванные в социалистической системе обеспечивать комплексное, экономическое и социальное развитие территории.

Городское самоуправление» - является важной составной частью понятия «местное самоуправление», а последнее в понятия «самоуправление».

1 Игрицкий Ю.И. Меняющаяся Россия как предмет концептуального анализа / Ю.И. Игрицкий // Отечественная история. - 1998.- №1.-С.17.

Термин «самоуправление» не имеет вполне точного и единого научного значения. Наиболее полное и широкое толкование было дано в XVII в. в Англии (selfgoverment),откуда он был заимствован в Германию (Selbstverwaltung) в 50 гг. XIX в. и в 60 гг. XIX в. в Россию.

Многие теоретико-методологические положения о «местном самоуправлении» были сформулированы в XIX как западными, так и российскими учеными Р. фон Йерингом, А. де Токвилем, Г. Еллинеком, Н.И. Лазаревским, А.Д. Градовским и другими. Научно-теоретические основы учения о местном самоуправлении были представлены в истории науки наиболее влиятельными теориями «свободной общины», «общественной теории», «государственной общины».

В основу современного представления о местном самоуправлении в России положено определение Европейской хартии самоуправления, где оно понимается как «право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения», а также то, как это понятие определяется в Федеральном законе РФ от «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», это «признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций». В соответствии с этими дефинициями выстраивалась система организации власти в городах в течение 1990 гг., поэтому взятые за основу они в полной мере соответствуют реализации целей диссертационного исследования.

Применение в исследовании системно-аналитического метода было обусловлено тем, что общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений процессов, а представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Была рассмотрена система организации власти и управления в государстве. В качестве подсистемы были проанализированы органы власти в городах Дальнего Востока, а отдельными элементами анализа выступили городские Советы их исполкомы, администрации, думы городов, мэры.

В исследовании использовался историко-сравнительный метод. Методика сравнительного анализа позволила обнаружить общие и особенные тенденции в формировании городских органов власти при сопоставлении одновременных явлений в разных городах или разновременных в одном и том же. Эта методика позволила раскрыть общность социальных ролей советских органов и органов местного самоуправления в организации жизнедеятельности города. Были определены общие черты развития дальневосточных городов в конце XX века. Благодаря сравнению прошлого с последующим историческим опытом организации власти в городах, был достигнут определенный оценочный уровень исследования.

Распространение и роль в истории количественных суждений послужило основанием применения простейших количественных характеристик, таких как процентные распределения, группировки признаков. Метод использования количественных показателей не является статистическим подходом к материалу, однако он позволил расширить рамки историко-сравнительного метода.

Изучение исторического прошлого не может происходить вне представлений об историческом времени. Поэтому важно было для исследования определить какие события, факты, можно квалифицировать как переломные, позволяющие говорить о смене периодов. В частности, что привело к замене советской системы управления в городах системой местного самоуправления. В основу периодизации положены несомненные факты и события, которые констатируются исследователями, изучающими данный период, те, которые повлияли на дальнейшее развитие и становление власти в городах.

В рамках историко-аналитического (критически-источниковедческого) метода автор диссертационного исследования предпринял попытку оценить степень соответствия юридических норм о местном самоуправлении реалиям городского управления на Дальнем Востоке в конце XX в.

В исследовании применялся ряд традиционных методов: историко-генетический, позволяющий последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности; историко-системный, помогающий изучаемую систему рассмотреть не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостную качественную определенность; историко-ретроспективный и проблемно-хронологический, использование которых позволило определить причины реорганизации власти в городах, особенности данных изменений, условия, в которых они происходили.

Процесс трансформации власти в городах Дальнего Востока в конце XX начале XXI вв. является сложным и многоуровневым, поэтому его изучение велось на стыке исторических, политологических, юридических дисциплин.

Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает несколько групп источников.

1 .Опубликованные документы и материалы. Важной группой использованных в работе источников являются официальные документы нормативного характера. Это Конституция СССР 1977 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г., в которых сформулированы основные принципы общественного и политического устройства, а в специальных главах излагаются порядок образования и компетенции местных органов управления и самоуправления. Такие нормативные акты, как Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и постановления Съезда и

Верховного Совета народных депутатов СССР (до 1991), законы и постановления Съезда и Верховного Совета народных депутатов Российской Федерации (до 1993), нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации (с декабря 1993) определяли основные положения организации деятельности городских Советов и органов местного самоуправления в городах. К этой же группе источников относятся документы, разработанные и принятые в дальневосточных субъектах и городах Дальнего Востока. Это краевые и областные законы, постановления и распоряжения глав администраций субъектов, уставы городов, постановления и распоряжения мэров городов, решения представительных органов городского самоуправления.

Важная информация о направлениях преобразований в организации властных органов городов была опубликована в партийных документах, в решения партийных пленумов и конференций, а также в выступлениях руководителей партии.63

Официальные документы дали возможность определить цели, ход, направление в организации органов власти в городах, изучить и сравнить подходы к их формированию.

2.Неопубликованные архивные документы. В процессе исследований были изучены фонды государственных архивов и архивов городов Дальнего Востока.

Фонды государственных архивов Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК), содержащие обширный материал по проблемам реорганизации органов власти на Дальнем Востоке, позволили проследить не только процесс трансформации городского управления от Советов и их исполкомов к органам городского самоуправления, но и понять общую логику преобразований конца XX столетия в России. Фонды краевых администраций и дум дали возможность понять логику реорганизации, осуществляемой со стороны государственных органов власти в отношении городского самоуправления. Фонды городских комитетов КПСС стали основой для рассмотрения изменяющейся степени партийного руководства городскими Советами.

Интерес представлял для исследования фонд ГАХК Р-2011 Коллекция «Предвыборная документация общественно-политических организаций, избирательных объединений, инициативных групп по выборам глав муниципальных образований в Хабаровском крае» 1996 г., который позволил получить представление о том, на сколько городские выборные кампании были интересны для политических движений и возможности формирования в дальнейшем в органах самоуправления политических фракций и объединений.

Материалы городских архивов и архивных отделов администраций муниципальных районов гг. Комсомольска-на-Амуре (Комссомольский-на-Амуре городской архив), Николаевска-на-Амуре (Архивный отдел администрации Николаевского-на-Амуре муниципального района), Амурска (Архивный отдел администрации Амурского муниципального района), Владивостока (Архивный отдел управления делопроизводства Администрации г. Владивостока) позволили получить информацию об организации, деятельности и функциях городских органов власти, о преобразованиях, которые осуществлялись непосредственно в городах, о работе депутатов и депутатских комиссий и другие сведения.

Ценную группу источников составила периодическая печать. Здесь помимо публикации официальных документов государственных и городских органов власти, содержится информационный и аналитический материал о результатах выборов в городах, об особенностях формирования и деятельности как городских Советов, так и органов местного самоуправления. Для исследования были важны материалы периодической печати дальневосточных городов: «Находкинский рабочий», «Вести», «Магаданская правда», «Амурский лиман», «Владивосток», «Южно-Сахалинск», «Утро России», «Приморье», «Тихоокеанская звезда», «Камчатская правда», «Дальневосточный Комсомольск», «Амурская заря».

Материалы местной прессы дали возможность осветить социально-политические особенности формирования органов власти в различных городах в течение 1987-2003 гг. И хотя многие публикации носили субъективный характер, тем не менее высказанные суждения позволили получить представление об отношении горожан к происходившим переменам.

Некоторые сведения по различным аспектам организации управления в советский период были получены из воспоминаний А.К. Черного64. Воспоминания не являются документальными источниками, но в данном случае их значимость определяется личностью их создателя. Занимая долгое время руководящие должности в советских и партийных органах, А.К. Черный описывает взаимоотношения партии и Советов, делает анализ подбора руководителей, в том числе и для городских органов власти.

Определенное значение для анализа различных аспектов организации городского самоуправления середины 1990 гг. в городах Дальнего Востока имеют публикации выступлений на практических конференциях работников городских администраций, депутатов представительных органов65. В них главы администраций (мэры), их заместители, председатели депутатских комиссий дают оценки деятельности органов местного самоуправления, обозначают проблемы современного развития городов.

Интерес для нашего исследования представляли материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам организации власти, управления, экономики, социального развития городов в условиях становления самоуправления и рыночных отношений в целом в России и на Дальнем Востоке66.

Наличие разнообразных источников позволило решить задачи исследования.

Научная новизна работы. Настоящее исследование является первым специальным исследованием процессов реорганизации и формирования органов власти в городах Дальнего Востока в конце 1980-начале 2000 гг. В работе рассмотрены способы и методы организации власти в городах в различных общественно-политических условиях. Деятельность органов управления и самоуправления городов проанализирована в контексте социально-политической истории России. В диссертации выявлены сведения о структурных и функциональных преобразованиях в организации городской власти в конце XX века; определены особенности политико-правового, социального развития городов на российском Дальнем Востоке; проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, дальневосточных субъектов и городских органов власти с точки зрения влияния на организацию жизнедеятельности городов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений о формировании органов власти в городах Дальнего Востока в период становления современной российской государственности. Исследования в этой области могут быть полезны для сравнительного анализа аналогичных процессов в других регионах страны, а также для обобщения результатов реформ и выработки направлений и возможностей совершенствования организации городского управления. Материалы диссертации могут помочь в понимании проблем современной политики государства в отношении организации местного самоуправления. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории для подготовки курсов по истории управления России, истории России XX века, истории Дальнего Востока.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (г. Комсомольске-на-Амуре 2003, 2004, 2005 гг.); на международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза 2003г.); на научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе, культуре: история, современность, перспективы» (г. Комсомольске-на-Амуре 2004 г.). По результатам работы опубликовано монография и шесть научных статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности"

Заключение

Изучение процесса трансформации органов власти в городах Дальнего Востока в 1987-2003 гг. позволило проанализировать деятельность государственных и городских органов власти по преобразованию управления на основе советской системы и строительству муниципальной.

В результате анализа избирательных кампаний в городские Советы и органы городского самоуправления на Дальнем Востоке были определены их типичные черты, общие свойства и отличия.

Выборы 1990 г. характеризовались высокой социальной активностью населения, которая мотивировалась реальной альтернативностью, широкой агитационной кампанией, участием в выборах сторонников радикальных преобразований. Проходившие без жесткого контроля со стороны партийных и хозяйственных органов выборы стали первыми, на которых явка избирателей упала и составила не 99%, а 60-80%. В дальнейшем, как было выявлено в ходе исследования, падение явки избирателей на выборах в городские органы власти закреплялось. Проведенные в течение 1994, 1996, 1999, 2000, 2001 гг. выборы в органы городского самоуправления на Дальнем Востоке характеризовались немногочисленностью на избирательных участках.

С 1990 г. в городах обозначилась тенденция проведения вторых туров выборов. Причинами повторного голосования на выборах в Советы стало, то, что подсчитывались голоса не только поданные «за» кандидата, но и «против» (последних не редко было больше). Определяющими обстоятельствами такого голосования было нежелание видеть конкретного человека (кандидата) в городском Совете. С 1994 по 2003 гг. проведение вторых и третьих туров выборов в органы местного самоуправления было обусловлено низкой явкой избирателей и победой кандидата «против всех». Причинами такого поведения горожан стали социальноэкономические проблемы, недостаточная агитационная кампания, падение авторитета представительного органа.

Существенным отличием выборов в городские органы местного самоуправления от выборов в Советы стало избрание населением городов руководителей исполнительной власти - мэров. При этом во всех городах выборы мэров вызвали больший интерес у горожан, чем выборы представительного органа. Это подтверждало закрепление ведущей позиции исполнительного органа по отношению к представительному. Исследование результатов выборов мэров городов позволило выявить предпочтения населения Дальнего Востока: в 1996, 2000, 2001 гг. главами исполнительной власти нередко становились руководители бывших советских исполкомов, что свидетельствовало о стремлении населения к стабильности и его доверию прежним методам руководства.

Результаты выборов в Советы и органы городского самоуправления различались как по количественному, так и по качественному составу. В Советах, в силу многочисленности депутатского корпуса, были представлены различные социальные слои городского населения -рабочие, врачи, учителя, инженеры, руководители, работники науки и правоохранительных органов. В городских думах существенно сократилось не только число депутатов, но и их социальный состав. В течение 1994-2003 гг. в органы городского самоуправления выдвигались и выбирались в основном управленцы: руководители предприятий, учреждений, их заместители.

Таким образом, выборные кампании в городские Советы и органы городского самоуправления на Дальнем Востоке в конце XX века характеризовались альтернативностью, отсутсвием контроля со стороны вышестоящих организаций и партийных органов. Общей тенденцией всех выборов в городские органы власти стало снижение активности населения, падение интереса к ним.

В процессе исследования были выявлены структурные и функциональные отличия органов городского управления и самоуправления на Дальнем Востоке.

В структуру Советов в течение 1990-1993 гг. были внесены существенные изменения, как по инициативе городских депутатов, так и в соответствии с законами, принятыми государственными органами. Они были направлены на оптимизацию работы Совета и на совершенствование процесса организации жизнедеятельности населения дальневосточных городов. Депутаты Советов, придавая своей деятельности особое значение, стремились занять ведущие позиции в решении городских проблем, поставить исполнительный орган под свой контроль, вследствие этого между ветвями власти в городах возникали конфликты. Споры и разногласия были характерны и для депутатского корпуса. Народные избранники, не имея опыта хозяйственной работы, обладая разными представлениями о целях и направлениях своей деятельности, часто не могли выработать единого решения по тому или иному вопросу. Тем не менее эти органы пытались найти лучшие способы организации жизни населения, стабилизировать ситуацию в городах, не допустить социальных взрывов в обстановке экономического спада.

Существенное влияние, как на структуру, так и на функции городских органов власти оказали принимаемые государственными органами нормативные акты. Постановление V Съезд народных депутатов РСФСР 1991 г. «Об организации исполнительной власти в период радикальных экономических реформ» и Указ Президента РСФСР 1991 г. «О порядке назначения глав администраций» стали основанием назначения глав исполнительной власти городов руководителями исполнительной власти субъектов. В итоге администрации городов стали входить в государственную систему органов власти, а Советы остались без реальных рычагов воздействия на них.

Структура органов местного самоуправления в дальневосточных городах по сравнению с советскими органами, претерпела изменения только в отношении представительного органа. Его состав существенно уменьшился, соответственно сократилось количество внутренних подразделений. Структура, состав, положение городских администраций не поменялись. Работа органов местного самоуправления шла под руководством и по инициативе исполнительного органа и его главы. Но и в условиях доминирования администраций, между ветвями власти возникали споры, конфликты. Как было выявлено в результате изучения источников, в основном это происходило в городах, где в соответствии с уставом был выбран руководитель представительного органа.

Система организации власти в городах Дальнего Востока к 2003 г. приобрела характерные черты и свойства местного самоуправления. Городские органы в вопросах, касающихся организации жизнедеятельности, стали самостоятельными в своих решениях. Поставленные под контроль населения, они были призваны обеспечивать именно его интересы. Недостатком формирующейся системы стала растущая индифферентность горожан по отношению к власти, а также значительная роль исполнительного органа в принятии и осуществлении решений.

Исследование законодательной деятельности государства, субъектов федерации и нормотворческой работы городских органов власти позволило констатировать, что нормативно-правовая база местного самоуправления в городах Дальнего Востока в середине 1990 гг. была создана и продолжала совершенствоваться до 2003 г. Выявленные в ходе исследования ее недостатки явились следствием того, что система самоуправления в городах претерпевала только первый этап своего становления. Создание более совершенной нормативной основы - это работа, которая требовала не только времени, но и опыта нормотворческой деятельности, в том числе и городских органов власти.

Государственными органами дальневосточных субъектов были приняты законы, которые давали городам возможность определить способ организации, полномочий городского самоуправления. Рассмотренные в работе нормативные акты позволили установить три подхода субъектов к вопросу организации органов самоуправления. Так в Амурской области законом предлагалось несколько вариантов организации самоуправления, один из которых принимали городские власти. В законе Сахалинской области четко обозначились принципы, порядок созыва, состав органа самоуправления, городам предлагалось выбрать один из двух предложенных способов организации. В Хабаровском крае, Магаданской, Камчатской областях определив только направления, закон предоставил возможность городскому самоуправлению самостоятельно устанавливать способы, компетенцию, полномочия органов власти.

Большая работа по обеспечению нормативной базы самоуправления была проведена городскими органами власти. Важнейшим элементом правовой основы местного самоуправления в городах стал устав муниципального образования. Особенностью уставной деятельности органов городского самоуправления в середине 1990 гг. стало осуществление ее в условиях функционирования сильной исполнительной власти, при минимальном участии в процессе подготовки акта населения и его представителей. Все это определило характерные для городских уставов свойства: отсутствие четкого разграничения полномочий властей, уменьшение роли представительных органов, сосредоточение полноты власти в руках администрации. Таким образом, законы дальневосточных субъектов определили основные направления развития городского самоуправления в регионе, его специфику и особенности установили уставы городов.

В результате исследования процесса трансформации органов власти в городах Дальнего Востока были установлены основные этапы их формирования в условиях становления современной российской государственности. Определение периодов продиктовано политикой государственных органов и особенностями развития городов дальневосточного региона.

В январе 1987 - марте 1990 гг. определены основные направления политических реформ, проведены выборы в Советы. Были внесены изменения в избирательную систему, увеличено количество кандидатур на одно депутатское место, взят курс на обеспечение полновластия Советов, отменена статья о «руководящей и направляющей роли КПСС». В дальневосточных городах сформированы и приняли активное участие в выборах независимые от КПСС политические объединения.

В апреле 1990 - декабре 1991 гг. приняты союзный и российский законы о местном самоуправлении. Принятые нормативные акты стали основой для строительства на основе городских Советов системы местного самоуправления, отделения ее от государственных органов, формирования самостоятельной, создаваемой населением власти. На Дальнем Востоке в городах на базе Советов велась подготовка к выборам руководителей исполнительного органа.

В декабре 1991 - декабре 1993 гг. возник конфликт исполнительной и законодательной власти, были ликвидированы Советы. В государстве установилась вертикаль исполнительной власти, в которую вошли и городские исполнительные органы. На Дальнем Востоке серьезного конфликта между властями не наблюдалось. В 1993 г. администрации дальневосточных городов поддержали Президента России, а городские Советы не смогли оказать серьезного сопротивления роспуску представительных органов.

В декабре 1993 - августе 1995 гг. - переходный период в деятельности органов власти. Ведущие позиции в управлении в городах в это время занимают исполнительные органы. Взаимоотношения между органами власти выстраивались на основе Конституции РФ 1993 г. и указов Президента. В городах проходят выборы городских представительных органов, которые стали немногочисленными и зависимыми в решениях от администрации.

Август 1995 - октябрь 2003 г. создание правовой основы местного самоуправления, проведение выборов в органы самоуправления, установление основных принципов организации городского самоуправления, взаимодействия представительных и исполнительных органов власти.

Изучение деятельности городских органов власти на основе принципов самоуправления в течение 1996-2003 гг. позволило выявить основные способы организации власти, а также установить их недостатки. Среди несовершенства системы центральное место заняло доминирование исполнительной власти в городах, ее монополизация главами администраций (мэрами). Выявленная тенденция падения интереса горожан к муниципальным выборам обусловленная социально-экономическими трудностями, а также снижением авторитета представительной власти не способствовала установлению полноценной системы городского самоуправления. Не содействовали работе городских органов власти конфликты между исполнительной и представительной властью городов. Существенные недостатки в работе представительных органов были порождены сокращением численного состава городских дум: 15-20 человек в думе не могли в необходимой степени заниматься подготовкой нормативных актов, решением проблем городского социально-экономического развития, выполнять контрольные функции. Важно то, что в течение всего исследуемого периода участие горожан в организации и работе органов местного самоуправления было незначительным.

В соответствии с выявленными недостатками в организации городского самоуправления могут быть намечены следующие пути оптимизации муниципальной системы в городах: установление оптимальной системы распределения полномочий между представительным и исполнительным органом; усиление роли представительного органа городского самоуправления, особенно в части контроля за финансами и деятельностью исполнительных органов и должностных лиц; привлечение горожан, посредством СМИ, к активной работе по организации и деятельности органов городского самоуправления, а также территориального общественного самоуправления; преодоление социально-экономического кризиса, развитие производственной базы городских поселений; признание того, что развитие местного самоуправления, в том числе и городского - длительный процесс, требующий изменений не только в законодательной, управленческой сферах, но и в сознании человека, признании им ответственности за организацию собственной жизни и жизни окружающих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности"

На правах рукописи УДК 94/9?

Шелковникова Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ГОРОДАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (1987-2003 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре — 2006 С —

Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Долгов Лев Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Ковальчук Михаил Александрович кандидат исторических наук Кузьмина Марина Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Защита состоится «30» сентября 2006 г. в 09-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.096.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д.27, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомолький-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан « августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период новейшей истории России характеризуется принципиальными преобразованиями в политической, экономической, социальной жизни общества и государства. Одним из таких преобразований является реорганизация системы власти и управления. Как выражение децентрализации государственной власти и развития гражданского общества была определена идея местного самоуправления, привнесенная в общественное сознание в середине 1980 гг. В контексте истории государственного управления актуальной стала проблема городского управления и самоуправления.

Город сегодня — это сосредоточение промышленности, культуры, науки, образования. Являясь социально-пространственной формой организации современного общества, он концентрирует на своей территории большую часть промышленных предприятий, культурных и научных организаций. Урбанизация, появление зон высокой концентрации производства обусловили повышение роли городов в жизни общества. Все это позволяет констатировать, что «городская цивилизация» определяет темпы, форму и результаты развития общества и государства.

Города Дальнего Востока, помимо общего географического положения, обладают экономическим и политическим единством, имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития. Большинство из них не только выполняют роль территориальной поселенческой единицы, но и являются важными в стратегическом и экономическом отношении образованиями. Города региона становятся несомненными участниками всех политических процессов. Здесь в полном и противоречивом виде отражаются основные тенденции и итоги социальных преобразований, в том числе и предпринимаемых в области местного управления и самоуправления.

Но проблема организации власти в городах остается малоисследованной в общей массе работ, посвященных реформированию системы управления в стране на рубеже 1980-1990 гг., а также началу становления самоуправления в Российской Федерации, в том числе и на Дальнем Востоке. Поэтому представляется актуальным на основе анализа процессов формирования и организации власти и управления в городах Дальнего Востока дать представление о структуре, деятельности городских органов власти, об особенностях выборного процесса, о социальных механизмах преобразований в конце XX века.

Научная разработанность темы. Отечественную историографию, посвященную изучению проблем организации власти и управления в городах, условно можно разделить на общероссийскую и региональную, а также на два периода — советский и постсоветский.

Одной из первых советских работ, посвященных проблемам организации в городе власти, управления, хозяйства, стало исследование JI.A. Велихова (1928). Он проанализировал все важнейшие элементы уклада жизни города, сформулировал его научное определение, предпринял попытку классификации современных ему городов'. В дальнейшем городские органы власти и управления не становились объектом изучения: процесс их формирования, развития исследовался лишь в контексте общих тенденций функционирования Советов. Характеристике проблем городского поселения в этот период были посвящены работы И.А. Ильина, Н.С. Ахутиной, Е.М. Маркова, В.П. Бутузовой, В.А. Таратынова, В.В. Финангина2.

С середины 1980 гг., в условиях перестройки, исследователи обращаются к проблеме оптимизации работы органов власти на местах, рассматривая способы совершенствования деятельности местных Советов, их права и роль в управлении3. Вопросы развития самоуправления в городах на базе местных органов советской власти раскрывались в публикациях Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, К.Ф. Шеремета4.

В период с 1990 по 1993 гг. внимание авторов публикаций привлекли проблемы реформирования советских органов. Вопросам реорганизации городских органов власти посвящены статьи А.Я. Сливы, Б.Н. Габричидзе, Н.С. Бондарь, С.А. Зинченко5.

После ликвидации Советов интерес исследователей к вопросам их возникновения, деятельности, совместимости с принципами самоуправле-

1 Велихов, Л.А. Основы городского хозяйства / Л.А. Велихов. - М., 1996.

2 Марков, Е.М. Малые города в системах расселения / Е.М. Марков, В.П. Бутузова, В.А. Таратынов. - М., 1980. Ильин, И.А. Проблемы развития промышленности в малых и средних городах // Расселение населения и размещение производства / И.А. Ильин, Н.С. Ахутина. - М.,1982. - С. 141-149. Финангин, В.В. Экономика города: территория, практика перспективы / В.В. Финангин. - Киев, 1983.

3Панов, Р.В. Власть на местах: как организовать работу Совета / Р.В. Панов. - Ленинград, 1990. Шишкин, С.И. Возвращение к сути: Местные Советы в условиях перестройки / С.И. Шишкин. - Иркутск, 1989. Москалев, A.B. Проблемы совершенствования местных Советов народных депутатов / A.B. Москалев. — Свердловск, 1988. Советы: история и современность: Материалы Всесоюзной науч.-практич. конф., посвящ. 80-летию первых Советов. Иваново, май 1985 г. - М., 1987.

4Барабашев, Г.В. Советы народных депутатов: время перемен / Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, К.Ф. Шеремет // Советское государство и право. - 1988. — № 5.

5 Габричидзе, Б.Н. Исполкому - исполнять / Б.Н. Габричидзе // Народный депутат. — 1990. — №10. — С. 15-21. Слива, А.Я. Пора возвращаться в мир от системы Советов к парламентаризму и местному самоуправлению / А.Я. Слива // Народный депутат. — 1992. — №2. Бондарь, Н.С. Городской Совет и администрация: Проблемы разграничения полномочий в сфере муниципальной собственности / Н.С. Бондарь, С.А. Зинченко //Государство и право. М. - 1993. - №3. - С. 86-96.

ния не ослабевал. С позиции исторических традиций становление этого института анализировали А.Г. Кузьмин Н.В. Постовой. В.В. Еремян и др.1

Определяя исторические перспективы Советов, необходимость и обусловленность их ликвидации в 1993 г., ученые высказывали противоположные точки зрения. Так, Л.Ф. Болтенкова, Р.Г. Абдулатипов считали устранение Советов преждевременным событием2. В.Г. Игнатов, анализируя деятельность местных Советов, напротив, констатирует, что они мало смогли себя проявить как органы самоуправления, и приходит к выводу о необходимости ликвидации подобной системы и строительства новой3. Принципиально не соглашается с исторической обусловленностью ликвидации советской власти ни в центре, ни на местах И.Я. Фроянов4.

В постсоветской российской историографии организация власти в городах и иных населенных пунктах рассматривается только в контексте строительства органов самоуправления. Монография В.Г. Графского, И.Н. Ефремовой, В.И. Карапец5 стала одной из первых в отечественной истори-ко-юридической литературе, в которой анализируются генезис и этапы развития институтов и норм самоуправления в России и странах Западной Европы. Эволюции местного самоуправления в России посвящены работы Е.Г. Анимицы, А.Т. Тертышного6. Авторами проанализированы этапы его формирования и развития, В.В. Еремян и М.В. Федоров исследуют процессы становления и развития местного самоуправления в различные периоды истории Российского государства вплоть до создания Советов7.

Становлению системы самоуправления в современной России посвящены работы В.Г. Игнатова, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Лукашова, A.B. Понеделкова, Е.В. Охотского, В.И. Васильева, Н.В. Платонова, Е.М. Ка-

1 Кузьмин, А.Г. Истоки русского национального характера / А.Г. Кузьмин //Вест. Моск. ун-та. - Сер. 8. История . - 1993. — №5. Постовой, Н.В. Местное самоуправление: История, теория, практика / Н.В. Постовой. - М., 1995. Еремян В.В. Местное самоуправление в России (ХП- XX вв.) / В.В. Еремян, М.В. Федоров. - М., 1998.

2 Абдулатипова, Р.Г. Россия, В чем суть твоего бытия? Историко-философские размышления / Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенкова. - М, 1994. - С. 233.

3Игнатов, В.Г. Становление системы государственного и местного самоуправления в современной России (1990-е годы) / В.Г. Игнатов. - Ростов/Д, 1998. Государственная власть и местное самоуправление: эффективность и ответственность (на примере Северо-Кавказского региона). / Колл. монография. - Ростов н/Д, 1998.

Фроянов, И.Я. Погружение в бездну / И.Я. Фроянов - М., 2002.

5 Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский, И.Н. Ефремова, В.И. Карпец и др. - М., 1995.

6Алимица, Е.Г. Местное самоуправление: история и современность / Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышный. - Екатеринбург, 1998. Анимица, Е.Г. Основы местного самоуправления / Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышный. — М., 2000.

7Еремян, В.В. Местное самоуправление в России (XII - нач. XX вв.) / В.В. Еремян, М.В. Федоров. - М., 1998.

рапетян, B.B. Пылина1. Они рассматривают местное самоуправление как базовое звено функционирования государственного устройства, определяют механизм реализации местного самоуправления в условиях реформирования российского общества, анализируют его современные модели. Значительный вклад в разработку и анализ правовых основ и принципов самоуправления внесли O.E. Кутафин, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, А.Н. Писарев, Е.С. Шугрина, И.В. Выдрин, А.Н, Кокотов2.

К концу 1990 гг. исследователи стали подвергать отдельному анализу проблемы организации городского управления . Эволюции социально-экономического развития малых и средних городов, трансформации их экономической и социально-демографической структур посвящены работы Е.Г. Анимицы, И.А. Медведева, В.А. Сухих, Ю.М. Плюснина4. Управление и самоуправление в крупном городе характеризует В.И. Голованов5.

'Игнатов, В.Г. Становление системы государственного и местного управления в современной России / В.Г, Игнатов. - Ростов н/Д., 1997. Тощенко, Ж.Т. Местное самоуправление как базовое звено функционирования государственного устройства // Управление регионом на уровне субъекта федерации: материалы научно-практич. конф. - Псков, 1998. - С. 22-28. Лукашов, Л.А. Местное самоуправление: теория и реальность / Становление государственности и местного самоуправления в регионах России. На примере Саратовской области: сб. научн. ст. /под ред. Н.И. Матузова. - Саратов, 1997. Роль организационно-правовых и информационных факторов в повышении эффективности местного самоуправления (на примере Ростовской области). Эффективность государственной власти и управления в современной России / Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Охотский Е.В. и др. - Ростов н/Д., 1998. Васильев, В.И. Местное самоуправление: учебное и научно-практическое пособие / В.И. Васильев - М., 1999. Карапетян, Л.М. Федеративное устройство Российского государства / Л.М. Карапетян. - М, 2001. Пы-лин, В.В. Основы и принципы местного самоуправления / В.В. Пылин // Журнал российского права - 1999. - № 7-8. - С.26-32.

2Кутафин O.E. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник / O.E. Кутафин,

B.И. Фадеев. - М, 1997. Шеремет, К.Ф. Конституция России и формирование местного самоуправления / К.Ф. Шеремет //Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. -М., 1994. - С.62-65. Он же. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации / К.Ф. Шеремет // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. М., 1998. -

C.50-54. Писарев, А.Н. Муниципальное право Российской Федерации: Учебное пособие / А.Н. Писарев. — М., 1997. Выдрин, И.В. Муниципальное право России. Учебник для вузов. / И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов. - М. 2001.

3 Белораменский, В.В. Городское самоуправление в России (конституционно-правовые вопросы): Автореф. дисс. ...кан. юр. наук / В.В. Белорамеский.-С-Пб.,1995. Фокин, A.M. Формирование городского самоуправления как социального института в условиях реформирования России: Автореф. дисс. ...кан. социол. наук/A.M. Фокин. — Хабаровск, 2003.

4Анимица, Е.Г. Малые и средние города региона: тенденции и стратегия социально-экономического развития / Е.Г. Анимица, И.А. Медведев, В.А. Сухих. — Екатеринбург, 2004. Плюснин Ю.М. Малые города России / Ю.М. Плюснин. - М., 2000.

5 Голованов, В.И. Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация / В.И. Голованов. М., 1997.

К вопросам организации власти и управления, обусловленности реформ, особенностям их проведения в регионе обратились дальневосточные исследователи. Среди работ, посвященных проблемам государственного строительства в регионе, своим комплексным подходом отличаются монографии Е.В. Буянова, в которых он обращается к истории процесса реформирования органов власти на Дальнем Востоке, затрагивая и проблемы становления местного самоуправления1.

Анализу процесса формирования институтов государственной власти в южных регионах российского Дальнего Востока в начале XXI века посвящена монография В.Э. Войшниса, в которой он, обобщая опыт региональных избирательных кампаний, показывает достоинства и недостатки мажоритарной избирательной системы2.

Органы власти Дальнего Востока стали объектом изучения в работах Р.В. Голощапова3. Рассматривая ход формирования новых исполнительных, законодательных органов государственной власти и местного самоуправления в 1990-2000 гг., исследователь уделяет значительное внимание особенностям избирательного процесса и делает принципиальные выводы об этапах реформирования органов власти.

Истории развития и становления органов власти, в том числе и местного самоуправления на Дальнем Востоке России в 1990 гг., посвящены исследования Б.Г. Хачатуряна4. Автор обращается к институциональным проблемам современного самоуправления на Дальнем Востоке, к истории

'Буянов, Е.В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов РФ: история и итоги реформирования (конец 80 — 90 гг.) Историография проблемы / Е.В. Буянов. -Благовещенск, 2001. Он же. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990-1997 гг. / Е.В. Буянов. — Благовещенск, 1998. Он же. Органы государственной власти дальневосточных субъектов РФ: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг.) / Е.В. Буянов. - Благовещенск, 2001.

2 Войшнис, В.Э. Формирование органов государственной власти южных регионов Дальнего Востока в начале XXI века: опыт и проблемы: монография / В.Э. Войшнис -Хабаровск, 2005.

3Голощапов, Р.В. Местные Советы Дальнего Востока в период кризиса политической власти в России (1993 г.) / Р.В. Голощапов // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы Вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 29-30 апреля 1999 г.) - Хабаровск, 1999. -С.147-149. Он же. Начало реформирования местных Советов Дальнего Востока России / Р.В. Голощапов // Азиатско-тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. - Хабаровск, 2000. — С.57-60. Он же. Российский опыт преобразований институтов власти в последнем десятилетии XX века: проблемы и факторы неудач / Р.В. Голощапов // Проблемы истории Дальнего Востока: Сб. науч. трудов. Вып. 1. /под науч. ред. проф. В.Э. Войшниса. - Хабаровск. - 2006. - С. 54-67.

4Хачатурян, Б.Г. Организация местного самоуправления на российском Дальнем Востоке в XX веке (Опыт и проблемы) / Б.Г. Хачатурян. - Москва, 2004. Он же. Развитие российского федерализма на примере строительства органов публичной власти Российской Федерации в дальневосточных субъектах РФ. Историко-правовой аспект. 19901997 гг. / Б.Г. Хачатурян. - Хабаровск, 2000.

формирования его правовой базы как па федеральном уровне, так и на уровне дальневосточных субъектов.

Процессы трансформации власти в 1990 гг., проблемы регионализации политических процессов, различные аспекты отношений центров и регионов изучаются в работах A.C. Ващук1.

C.B. Нарутто, Б.И. Умапец, С.И. Горянский2 рассматривают правовые основы самоуправления. A.A. Смирнова, В.В. Гордеев, В.М. Кордас, Ю.Б. Кравченко3 анализируют финансовые основы самоуправления, трудности его адаптации к современным условиям; политику государства в отношении самоуправления. Н.П. Поличка4, констатируя, что процесс становления местного самоуправления в России идет сложно, определяет главные проблемы местной власти и рассматривает способы их решения.

'Ващук, A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40 - 80-х годов XX века) / A.C. Ващук. — Владивосток, 1998. Она же. Итоги реформирования региональной власти в России в 90-е годы XX в. (на примере Приморского края - субъекта РФ) / A.C. Ващук // Японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. Осака. 2001. - С.95-99. Она же. Социально-политические аспекты дальневосточного региона (середина 80-х - начало 90-х годов) / A.C. Ващук //Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Материалы международной научной конференции (доклады и сообщения) 18-20 июня 1996 года. Владивосток. 1997. - С. 102-107.

2Нарутто, C.B. Проблемы уставно-правового нормотворчества в городе Хабаровске // Проблемы местного самоуправления в Хабаровском крае. - Хабаровск. 1997. Он же. Устав г. Хабаровска: проблемы структуры, содержания и внесения изменений / C.B. Нарутто // Местное'самоуправление на Российском Дальнем Востоке. - 1999. - №1. -С. 13-39. Уманец Б.И. Законодательное обеспечение местного самоуправления в Приморском крае / Б.И. Уманец // Законодательные (представительные) органы власти: Материалы региональной науч.-лракт. конференции. Владивосток, 26-27 окт. 1999 г. ч.1. Владивосток, 2000. - С.46-48. Горянский, С.И. Роль областного Совета народных депутатов в Формировании законодательной базы по местному самоуправлению / С.И. Горянский // Там же. - С. 36-41.

3Смирнова, A.A. Финансовые основы местного самоуправления как показатель фактического состояния института местного самоуправления в России / A.A. Смирнова // Законодательные (представительные) органы власти: Материалы региональной пауч,-практ. конференции. Владивосток, 26-27 окт. 1999 г. ч.1. Владивосток, 2000. - С. 46-48. Гордеев, В.В. Местное самоуправление в федеративном государстве / В.В. Гордеев // Там же. - С.53-57. Кордас, В.М. Становление местного самоуправления: трудности адаптации к новым историческим условиям / В.М. Кордас // Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы: Материалы регион, научн.-практ. конференции. Хабаровск, 1997. - С.22-26. Кравченко, Ю.Б. Теоретические вопросы природы местного самоуправления / Ю.Б. Кравченко // Там же. — С.29-31.

4 Поличка, Н.П. Социальная политика государства и механизмы ее реализации на муниципальном уровне / Н.П. Поличка // Социальная политика в дальневосточном регионе России: Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции. Выпуск I. - Хабаровск, 2001.

Одними из последних работ по проблемам становления местного самоуправления на Дальнем Востоке России стали исследования И.Н. Ра-домской1. Ею рассмотрены особенности функционирования местного самоуправления в дореволюционной и советской России. Автор приходит к выводу, что в современной России законодательно не выявлены отличия между основными типами муниципальных образований (городскими и сельскими), проигнорированы объективно существующие различия между городскими и сельскими формами местного самоуправления.

Становлению городского самоуправления в конце XX в. посвящены работы дальневосточных исследователей A.M. Фокина, С.Н. Найден, которые рассматривают формирование городского самоуправления как социального института2, а также проблемы организации экономики городов в условиях становления самоуправления3.

Интерес для исследования представляли работы О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба4, обращенные к региональной истории местного самоуправления. В них анализируются условия формирования этой системы на восточной окраине России в дореволюционный период и рассматривается процесс организации городского самоуправления. Деятельность советских органов освещена в работе Н.В. Шинковской5. В ней отмечена характерная для института Советов хозяйственно-экономическая и политическая несамостоятельность, усиление противоречий и конфликт между местными Советами и ведомствами.

В качестве материала, иллюстрирующего процесс преобразований в городах, помогающего понять колорит эпохи, настроение сторонников реформ конца XX столетия, привлекались работы М.А. Кузьминой6.

'Радомская, И.Н. Становление и развитие местного самоуправления в дореволюционной России: поучительные уроки истории / И.Н. Радомская // Сборник материалов первой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов, соискателей. Часть 2. Хабаровск, 2003. - С.60-65. Она же. Взаимодействие государства и местного самоуправления / И.Н. Радомская // Власть и управление на Востоке России. Хабаровск, 2003. - № 4. - С.41-43.

2 Фокин, A.M. Формирование городского самоуправления как социального института в условиях реформирования России: Автореф. канд. дисс. / A.M. Фокин. - Хабаровск, 2002.

3 Найден, С.Н. Управление городским хозяйством в условиях реформы / С.Н. Найден // Проблемы управления городским хозяйством в условиях реформирования экономики: материалы регион, науч.-практ. конференции. Хабаровск, 1998.- С. 187-189.

4 Сергеев, О.И. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в.: Очерки истории / О.И. Сергеев, С.И, Лазарева, Г.Я. Тригуб. -Владивосток, 2002.

5 Шинковская, Н.В. Советы как субъект реализации социалистической хозяйственной политики на Дальнем Востоке в 40-80 годы: Препринт / Н.В. Шинковская. - Владивосток, 1994.

6 Кузьмина, М. Комсомольск-на-Амуре: конец двадцатого века (история демократического движения в эпоху политических потрясений). В 8 кн. / Кузьмина М. - Комсомольск-на-Амуре, 1998 - 2003 гг.

Таким образом, дальневосточными исследователями внесен существенный вклад в разработку и изучение проблем государственного и местного управления и самоуправления. Ими рассмотрены способы и формы организации власти как в регионе, так и отдельных его частях. Однако непосредственно организации городской власти посвящено небольшое количество исследований. В течение последних пятнадцати лет был сделан существенный шаг в сторону осмысления проблем организации городской власти, управления и самоуправления.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам местного самоуправления и отдельно городскому самоуправлению, данная тема себя не исчерпала и требует дальнейшего изучения. Требуется расширить как хронологические, так и географические рамки исследования, проанализировать способы и механизмы организации власти в городах, привлекая материалы городских архивов. Малоисследованными остаются вопросы разработки и принятия уставов городскими органами власти в середине 1990 гг.

Целью диссертации является исследование процесса трансформации органов власти в городах Дальнего Востока в 1987-2003 гг. В соответствии с целью поставлены конкретные задачи:

• определить характерные черты выборных кампаний в городские Советы и органы городского самоуправления на Дальнем Востоке;

• выявить структурные и функциональные отличия городского управления и городского самоуправления на Дальнем Востоке;

• раскрыть нормативно-правовую базу становления органов городского самоуправления на Дальнем Востоке;

• определить основные этапы трансформации городских органов власти на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1987 по 2003 гг. Нижней границей периода избран 1987 г., когда после январского пленума ЦК КПСС началось реформирование советского законодательства о выборах, на основе обновленного закона прошли выборы в городские Советы 1990 г. С принятием Конституции Российской Федерации (1993 г.) в стране началось строительство муниципальной системы, принципиально отличающейся от советской. 2003 г. стал верхней границей исследования, так как принятый в этом году Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил новый этап в развитии правовых основ местного самоуправления, определяя многие вопросы организации местного самоуправления, устанавливая пределы полномочий самоуправленческих структур, права граждан на участие в местном самоуправлении.

Территориальные рамки охватывают города дальневосточного региона, а именно Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Камчатской областей, Еврейской автономной области.

Объектом исследования стал процесс перехода к системе городского самоуправления и ее формирование в Российской Федерации.

Предмет исследования — преобразование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности.

Методологическую основу исследования определила концепция модернизации, суть которой состоит в идее развития с равнением на любые внешние эталоны в одних сферах и оптимизацией собственных традиций — в других. В соответствии с концепцией в качестве субъекта модернизации и объекта модернизационного анализа были рассмотрены органы власти в городах Дальнего Востока. При этом автор старался избежать недостатков концепции, а именно ее «европоцентристского заряда и морализирующего начала, превращающего модернизацию в вестернизацию»1.

В рамках исследования потребовалось обратиться к понятиям «городское управление», «местное самоуправление», «городское самоуправление». Учитывалось, что многие теоретико-методологические положения о «местном самоуправлении» были сформулированы в XIX как западными, так и российскими учеными: Р. фон Йерингом, А. де Токвилем, Г. Еллине-ком, Н.И. Лазаревским, А.И. Васильчиковым, А.Д. Градовским и др. Научно-теоретические основы учения о местном самоуправлении были представлены в истории науки теориями «свободной общины», «общественной теории», «государственной общины». В основу современного представления о местном самоуправлении в России положено определение Европейской хартии самоуправления, а также понятие, данное в Федеральном законе РФ от 28.08.1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Исследование было проведено в соответствии с принципами объективности и историзма.

В исследовании применялся системно-структурный метод, на основе которого была рассмотрена система организации власти и управления в государстве. В качестве подсистемы были проанализированы органы власти в городах Дальнего Востока, а отдельными элементами системы выступили городские Советы, исполкомы, администрации, думы городов. В диссертации использовался сравнительно-исторический метод. Методика сравнительного анализа позволила обнаружить общие и особенные тенденции в формировании городских органов власти при сопоставлении одновременных явлений в разных городах или разновременных в одном.

1 Игрицкий, Ю.И. Меняющаяся Россия как предмет концептуального анализа / Ю.И. Игрицкий // Отечественная история. - 1998. -№1. - С.17.

В рамках историко-аналитического (критически-источниковедческого) метода автор диссертационного исследования предпринял попытку оценить степень соответствия юридических норм о местном самоуправлении реалиям городского управления на Дальнем Востоке в конце XX в.

В исследовании применялся ряд традиционных методов: историко-генетический, позволяющий последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности; историко-системный, помогающий изучаемую систему рассмотреть не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостную качественную определенность; историко-ретроспективный и проблемно-хронологический, использование которых позволило определить причины трансформации организации власти в городах, особенности изменений и условия, в которых они происходили.

Процесс трансформации власти в городах Дальнего Востока в конце XX — начале XXI вв. является сложным и многоуровневым, поэтому его изучение велось на стыке исторических, политологических, юридических дисциплин.

Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные документы.

Первая группа — официальные документы нормативного характера. Это Конституция СССР 1977 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г., в которых сформулированы основные принципы общественного и политического устройства, а в специальных главах изложены порядок образования и компетенции местных органов управления и самоуправления. Такие нормативные акты, как Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и постановления Съезда и Верховного Совета народных депутатов СССР (до 1991), законы и постановления Съезда и Верховного Совета народных депутатов Российской Федерации (до 1993), нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации (с декабря 1993), определяли основные положения организации деятельности городских Советов и органов местного самоуправления в городах. К этой же группе источников относятся документы, разработанные и принятые в дальневосточных субъектах и городах Дальнего Востока. Это краевые и областные законы, постановления и распоряжения глав администраций субъектов, уставы городов, постановления и распоряжения мэров городов, решения представительных органов городского самоуправления.

Официальные документы дали возможность определить цели, ход, основные тенденции, принципы организации органов власти в городах, изучить и сравнить подходы к их формированию.

Вторую группу источников составили неопубликованные архивные документы. Фонды государственных архивов Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК), содержащие обширный материал по проблемам реорганизации органов власти на Дальнем Востоке, позволили про-

следить процесс трансформации городского управления от Советов и их исполкомов к органам городского самоуправления и понять общую логику преобразований конца XX столетия в России. Фонды краевых администраций и дум дали возможность понять логику реорганизации, осуществляемой со стороны государственных органов власти в отношении городского самоуправления. Фонды городских комитетов КПСС позволили рассмотреть, как снижалась зависимость Советов от партийного руководства.

Материалы городских архивов и архивных отделов администраций муниципальных районов гг. Комсомольска-на-Амуре (Комсомольский-на-Амуре городской архив), Николаевска-на-Амуре (Архивный отдел администрации Николаевского-на-Амуре муниципального района), Амурска (Архивный отдел администрации Амурского муниципального района), Владивостока (Архивный отдел управления делопроизводства Администрации г. Владивостока) позволили получить информацию об организации, деятельности и функциях городских органов власти, о преобразованиях, которые осуществлялись непосредственно в городах.

Ценную группу источников составила периодическая печать. Здесь, помимо публикации официальных документов государственных и городских органов власти, содержится информационный и аналитический материал о результатах выборов в городах, особенностях формирования и деятельности как городских Советов, так и органов местного самоуправления. Для исследования были важны материалы городских газет: «Находкинский рабочий», «Вести», «Магаданская правда», «Амурский лиман», «Владивосток», «Южно-Сахалинск», «Утро России», «Приморье», «Тихоокеанская звезда», «Камчатская правда», «Дальневосточный Комсомольск», «Амурская заря». Материалы местной прессы дали возможность осветить социально-политические особенности формирования органов власти в различных городах в течение 1987-2003 гг. Определенное значение для анализа различных аспектов организации городского самоуправления середины 1990 гг. в городах Дальнего Востока имеют публикации выступлений на практических конференциях работников городских администраций, депутатов представительных органов1. В них главы администраций (мэры), их заместители, председатели депутатских комиссий дают оценки деятельно-

' Макарьева, Н.П. Моделирование системы социальной политики на примере муниципального образования г. Благовещенска / Н.П. Макарьева // Местное самоуправление в России: Сборник статей. - М., 2003. - С.169-173. Минервин, И.Г. Проблемы межбюджетных отношений на примере города Южно-Сахалинска / И.Г. Минервин // Там же. -С. 213-220. Розанова, Н.В. Основные направления социально-экономического развития города Южно-Сахалинска / Н.В. Розанова // Там же. - С.224-229. Соколов, А.Н. Органы местного самоуправления города Хабаровска: проблемы выбора и решения приоритетных вопросов социально-экономического развития муниципального образования / А.Н. Соколов // Представительные органы местного самоуправления в системе народовластия: материалы конференции 31 октября 2003 г. - Хабаровск, 2003. - С. 40-49.

сти органов местного самоуправления, обозначают проблемы современного развития городов.

Научная новизна работы. Исследование является первым комплексным исследованием процессов реорганизации и формирования органов власти в городах Дальнего Востока в конце 1980 - начале 2000 гг.

В работе выявлены способы и методы организации власти в городах в различных общественно-политических условиях, а именно в советской и муниципальной системах организации власти.

На основе впервые вводимых в научный оборот документов проанализирована работа государственных органов власти и органов городского самоуправления по созданию и совершенствованию правовой базы.

В диссертации раскрыты структурные и функциональные преобразования в организации городской власти в конце XX века; определены особенности политико-правового, социального развития городов на российском Дальнем Востоке.

Предложена периодизация реформирования органов власти в городах Дальнего Востока, определены этапы и особенности становления городского самоуправления в конце XX века.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в вьивлении, систематизации и обобщении новых сведений о формировании органов власти в городах Дальнего Востока в период становления современной российской государственности. Исследования в этой области могут быть полезны для сравнительного анализа аналогичных процессов в других регионах страны, а также для обобщения результатов реформ и выработки направлений и возможностей совершенствования организации городского управления. Материалы диссертации могут помочь в понимании проблем современной политики государства в отношении организации местного самоуправления. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории для подготовки курсов по истории управления России, истории России XX века, истории Дальнего Востока.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (г. Комсомольске-на-Амуре 2003, 2004, 2005 гг.); на международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза 2003г.); на научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе, культуре: история, современность, перспективы» (г. Комсомольске-на-Амуре 2004 г.). По результатам работы опубликованы монография (10 п.л.) и пять научных статей (общий объем 1,1 п. л.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Ведении обоснована актуальность избранной темы, дан историографический анализ используемых источников и литературы, сформулированы цели и задачи, определены территориальные и хронологические рамки исследования, методологические принципы, предмет и объект исследования.

В первой главе «Эволюция городских органов власти и управления Дальнего Востока в 1987-1993 гг.» исследуется деятельность государственных и городских органов власти по преобразованию управления на основе системы Советов в городах Дальнего Востока в 1987- 1993 гг.

В параграфе 1.1 «Местные Советы как органы городского управления на рубеже 1980-1990 гг.» рассматривается работа городских органов власти в конце 1980 гг., анализируются инициативы государственных органов по совершенствованию системы городской власти.

Начало изменениям организации власти в городах было положено январским пленумом ЦК КПСС 1987 г., принявшим решения о расширении самоуправления, укреплении демократических принципов работы местных Советов и совершенствовании избирательной системы. Положения пленума были развиты на партийных форумах и легли в основу совершенствования избирательного законодательства. На основе нового Закона о выборах народных депутатов1 осуществлялась подготовка выборов в городские Советы народных депутатов. Ведущую роль в этом процессе играли горкомы партии дальневосточных городов. Однако появление в городах Дальнего Востока в 1988-1989 гг. независимых от КПСС общественных движений и организаций поставило партийные комитеты перед необходимостью не просто руководить и наблюдать за процессом, а выдвигать в депутаты коммунистов, обладающих качествами политических борцов2. Представители народных фронтов, независимых союзов, демократических платформ, объединивших в своих рядах сторонников радикальных преобразований, были поддержаны горожанами. В результате многие активные члены новых общественных и политических объединений вошли в состав городских Советов. В итоге органы власти городов были сформированы из депутатов, представлявших различные общественные настроения.

Особенностью выборной кампании 1990 г. стала реальная альтернативность кандидатов, а также то, что выборы проходили в обстановке возросшей социально-политической активности населения. Альтернативность позволила горожанам сделать осознанный выбор между претендентами, а не просто одобрить кандидатуры, предложенные партийными, советскими и хозяйственными органами. В результате Советы дальневосточных городов на 80 % и более были сформированы из впервые избранных депутатов

1 Закон о выборах народных депутатов СССР [закон СССР от 1 декабря 1988 г.] //Ведомости Верх. Совета СССР. - 1988. - № 49. - Ст. 729.

2 ГАХК. Ф. П-30. Оп.49. Д.З. Л. 87.

(в Амурске 90,6% во Владивостоке 91% 2; в Комсомольске-на-Амуре 92,5% ). Это демонстрировало отказ горожан от прежних способов руководства, стало воплощением их желания видеть в органах власти людей, неотягощенных прежними представлениями о власти, самостоятельных в своих суждениях. Таким образом, к концу 1980 гг. в стране был взят курс на изменение всей системы управления государством, включая и организацию власти в российских городах.

В параграфе 1.2 «Преобразование органов местного управления в городах Дальнего Востока в 1990-1993 гг.» характеризуются изменения в структуре городских Советов.

Анализ исследовательского материала показал, что депутатами была предпринята попытка изменить схему руководства городом, а именно размежевать функции Совета, его президиума и исполкома, установить ведущую роль представительного органа в решении городских проблем. О внесении структурных изменений в организацию управления шла речь на первых сессиях городов Владивостока, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Южно-Сахалинска и др. Определяя приемлемую модель управления и способы взаимодействия исполнительного и представительного органов, депутаты Советов дальневосточных городов стремились выйти за рамки старой системы работы. Придавая депутатской деятельности особый статус, они находили исполкомы и далее администрации органами подчиненными и подотчетными и ставили их работу под контроль представительного органа.

За время работы городских Советов 1990-1993 гг. изменилась их политическая структура. Сессиями в городах были зарегистрированы различные по составу и целям депутатские группы. В Комсомольске-на-Амуре - «Консолидация», «Содействие», «За демократические реформы»4; во Владивостоке — «Союз», «Прогресс»5; в Южно-Сахалинске — фракции «Единство», «Сотрудничество» 6, «Прогресс»7. В Хабаровске, Николаевске-на-Амуре в Совете действовали объединенные представители СДПР (Социал-демократической партии России). Активную деятельность в городах Дальнего Востока развернуло движение «Демократическая Россия». Особенностью данного процесса было то, что разделение на фракции в Советах шло на основе собственных политических интересов депутатов. Ин-

1 Архивный отдел администрации Амурского муниципального района. Ф. Р-10. Оп.4. Д.1.Л.9.

2 ГАПК. Ф. Р-85. Оп.9. Д. 1. Л 27.

3 КнАГА. Ф. Р-2. Оп 11. Д.1296. Л.39.

4 КнАГА. Ф. Р-2. Оп.11. Д. 1374. Лл.11-14.

5 ГАПК. Ф. Р-85. Оп. 9. Д.36. Л. 67.

6 Егоров, О. Горсовет избрал себе главу. Даже две / О. Егоров // Свободный Сахалин. -1991.-16 ноября.

7 Танькут, Г. Депутаты действуют / Г, Танькут // Советский Сахалин. - 1990. - 31 июня.

тересы избирателей, их политические пристрастия народными избранниками не учитывались.

В апреле 1990 и июле 1991 гг. государство подключилось к проблеме реорганизации городских органов власти в ходе подготовки и принятия законов, регулирующих основы местного управления и самоуправления. Союзное законодательство не внесло существенных изменений в способы организации власти в городах; Закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» не содействовал решению задач, стоящих перед городскими органами власти и носил скорее формальный характер. Российское законодательство на первом этапе способствовало организации работы городских органов власти на принципах профессионализма и самоуправления. Эти позиции были сформулированы в Законе РСФСР 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР». Города Дальнего Востока активно приступили к воплощению положений закона. За короткое время были созданы условия для формирования новой структуры советских органов — создавались малые Советы, началась подготовка к выборам глав администраций городов. Однако новая система не успела установиться ни в городах России в целом, ни в городах Дальнего Востока. В ноябре 1991 г. были созданы городские администрации, главы которых назначались руководителями вышестоящих исполнительных органов. Городским Советам оставили возможность утверждать предложенную кандидатуру, а также предлагать свои. В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию в апреле 1992 г., исполнительные органы городов вошли в государственную систему власти. Представительные органы остались без реальных рычагов воздействия на администрации. Таким образом, создание на базе городских Советов системы самоуправления было сначала инициировано, а за тем приостановлено государственными органами власти.

В параграфе 1.3 «Деятельность дальневосточных городских органов власти в период трансформации российской государственности» проанализирована работа представительных и исполнительных органов городов Дальнего Востока в 1990-1993 гг.

Деятельность городских органов власти осуществлялась в условиях перехода страны к новому типу хозяйствования и организации власти. Для решения возникающих в этот период трудностей руководители Советов и исполнительных органов создавали объединения и союзы. В 1992 г. в Новокузнецке состоялась рабочая встреча председателей городских Советов и глав администраций крупнейших городов России, не являющихся административными центрами республик краев и областей. Принял участие в форуме Комсомольск-на-Амуре. Были обсуждены проблемы взаимоотношения городов с субъектами Федерации в условиях расширения их прав после подписания Федеративного договора; формирования бюджетов, внебюджетных и валютных фондов городов; управления муниципальной собственностью в сочетании с ее приватизацией и др. Города с населением до

200-т тысяч жителей объединились в Союз малых городов России. Представлял Дальний Восток в этой ассоциации г. Партизанск Приморского края. Основным направлением деятельности Союза стала разработка целевых программ в составе «Федеральной комплексной программы развития малых и средних городов России в условиях экономической реформы». Города Дальнего Востока в течение 1990-1993 гг. становились членами и активными участниками семинаров, организуемых Ассоциацией сибирских городов. Во Владивостоке на сессии Совета было отмечено, что Ассоциация в 1990 г. собрав представителей 52-х городов Сибири и Дальнего Востока, позволила поработать над проектами российских законов, которые непосредственно касаются их жизнедеятельности.

Решить проблемы городского управления, по мнению депутатов, было невозможно без их участия в подготовке и принятии государством нормативных актов. Поэтому на протяжении всей своей деятельности Советы дальневосточных городов активно обсуждали проекты как государственных, так и региональных законов, разрабатывали рекомендации и выступали с инициативами по внесению в них поправок. Депутаты участвовали в подготовке Закона «О местном самоуправлении в РСФСР», проекты которого были разосланы в города России. Во Владивостоке он был обсужден на заседаниях Совета и его комиссий, а представитель Совета (заместитель председателя) был командирован в Москву для дальнейшего его обсуждения на более высоком уровне1.

Советы дальневосточных городов приняли активное участие в обсуждении проектов Конституции Российской Федерации в 1993 г. Депутаты предлагали, учитывая сложное экономическое положение страны и нерешенность многих социальных проблем, перенести время принятия Основного документа государства. Конституция, как было зафиксировано в решении сессии Железнодорожного района города Хабаровска, нужна не «сиюминутная» или «переходная», ни под Президента, ни под Верховный Совет, поэтому принята она должна быть, когда страна выйдет из экономического кризиса2. В 1993 г. местными Советами городов Дальнего Востока была проведена большая работа по подготовке к принятию новой Российской Конституции. Депутаты изучали проекты, не оставляя без внимания ни одного вопроса. Замечания и предложения местных Советов были обобщены и отправлены в представительные органы субъектов.

Особенностью работы депутатов 1990-1993 гг. стало то, что впервые народные избранники стали выражать недовольство сложившейся системой управления и руководства в городах, давать неудовлетворительную оценку своей работе, а также отказываться от выполнения своих обязанностей. В дальневосточных городах многие депутаты по разным причинам

1 ГАПК. Ф. Р-85. Оп. 9. Д. 140. Л.15.

2 ГАХК. Ф. Р-748. Оп.1. Д.1053. Л.21.

уже в начале работы ставили вопрос о снятии с себя депутатских полномочий. В 1991 г. в Амурске депутат A.C. Ходжер слагает с себя депутатские полномочия, объясняя это тем, что «будучи депутатом больше года, не смогла ничего сделать для своих избирателей»1. В Петропавловске-Камчатском в 1991 г. на пятой сессии горсовета два депутата сложили с себя полномочия, так как «посчитали работу Совета неэффективной и не видели возможности ее улучшить»2. В Южно-Сахалинске в сентябре 1991 г. были рассмотрены заявления депутатов Д. Слатова, В. Лобачева, Ча Тэ Хо, Ким Чун Ген о досрочном сложении полномочий3. В 1992 г. депутат Хабаровского городского Совета Е.А. Кожушко в письменном заявлении попросил снять с него звание депутата, так как он «не видит смысла в функционировании такой властной структуры»4. Подобные заявления прозвучали на сессиях Советов и других дальневосточных городов: они свидетельствовали о необходимости внесения изменений в структуру и принципы организации Советов. Это подтверждалось низкой явкой депутатов на сессии, а также на заседания комиссий. Так, в начале 1991 г. на заседании Хабаровского городского Совета присутствовало 103 человека, тогда как для кворума было необходимо 104 . В Находке в 1992 году в связи с тем, что депутаты пропускали сессии, (четырнадцатая сессия была перенесена из-за неявки по неуважительным причинам более 60-и человек) на страницах газеты «Находкинский рабочий» был поднят вопрос о сокращении депутатского корпуса. Громоздкий депутатский корпус сокращался вследствие отставок, терял свою значимость, и все чаще озвучивалась необходимость его численного сокращения и организации работы депутатов на профессиональной основе.

Анализ деятельности представительных органов показал, что в большинстве случаев Советы использовали прежние методы работы (заседания, наказы, депутатские группы). Между тем в новых условиях требовались более оперативные и содержательные методы работы. Выступления депутатов на сессиях носили более критический, чем конструктивный характер. Это не позволяло Советам выработать действенные решения.

Исследование источников показало, что в начале 1990 гг. власть в дальневосточных городах представляла разобщенную ассоциацию нескольких органов — Совета народных депутатов, малого Совета и администрации. Между ними не было согласия по многим вопросам управления и руководства городом и его хозяйством. В итоге отмечено, что важной чер-

1 Архивный отдел администрации г. Амурска. Ф.10. Оп.4. Д.7. Лл.29,34

2 Машковцев, М. Перекурили и избрали / М. Машковцев // Камчатская правда. - 1991. - 29 ноября.

3 Костин, М. Дееспособен ли Совет / М. Костин //Советский Сахалин -1991.-13 сентября.

4 ГАХК. Ф. Р-904. ОпЛО. Д.2725. Л.11.

5 ГАХК. Ф. Р-904. ОпЛО. Д.2726. Л. 15.

той преобразований в городах конца 1980 гг. - начала 1990 гг. стало то, что осуществлялись они прежде всего по инициативе государственной власти. Именно сменой политических курсов определялась внутренняя реорганизация в структуре городских властей.

Во второй главе «Становление самоуправления в городах Дальневосточного региона в 1993-2000 гг.» рассмотрен процесс организации системы местного самоуправления в городах Дальнего Востока в 1993 — 2003 гг., выявлена структура городского самоуправления и его механизмы.

Параграф 2.1 «Формирование правовой базы самоуправления в городах Дальнего Востока» посвящен анализу законодательной деятельности органов государственной власти РФ, представительных органов Амурской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также нормотворчества городских органов власти.

В середине 1990 гг. в государстве и в дальневосточных субъектах развернулся интенсивный процесс законодательного оформления местного самоуправления. Исследование нормативных актов, принятых органами государственной власти Дальнего Востока, позволило выделить три подхода региональных властей к определению ими правового статуса органов местного самоуправления. Вариативный подход (Амурская область) предлагал в законе несколько вариантов образования органов самоуправления, определения их статуса и полномочий, один из которых городские органы власти выбирали и закрепляли в уставе. Регламентный подход (Сахалинская область) четко устанавливал в законе принципы, состав, порядок созыва, полномочия органов местного самоуправления, предусматривал должностной состав и способы выборов органов власти. Город самостоятельно устанавливал, какой из двух способов для него наиболее приемлем. Альтернативный подход (Хабаровский край, Магаданская, Камчатская области) определял только основные положения, а способы организации, полномочия и компетенцию предлагалось органам самоуправления городов установить в уставах самостоятельно.

Дальнейшая работа по обеспечению правовой базой городских органов власти легла на плечи вновь сформированных местных органов. Важнейшим элементом правовой основы местного самоуправления в городах стал устав муниципального образования.

Анализ нормотворчества в городах в середине 1990 гг. позволил установить, что инициаторами принятия уставов становились мэры и администрации. В некоторых городах на период подготовки устава не был сформирован представительный орган. Например, в г. Находка Приморского края подготовка проекта устава началась в ноябре 1995 г. в соответствии с постановлением мэра города, который утвердил состав комиссии при администрации, а первое заседание депутатов состоялось в январе 1997 г. Это породило ряд серьезных разногласий между администрацией и депутатами. Однако и в городах, где к моменту подготовки устава пред-

ставительные органы уже работали, руководящая роль в этом процессе принадлежала администрациям. Главы выступали на заседаниях с информацией о концепции устава города, а также с предложениями о количественном и качественном составе комиссий. Такое положение не всегда устраивало депутатов. Так, в Комсомольске-на-Амуре на фоне подготовки и принятия устава города в конфликт с администрацией вступил депутат городской Думы С.Н. Акулич. Он отстаивал свое мнение по поводу невозможности совмещения в одном лице двух постов — руководителя представительного и исполнительного органов1.

Анализ источников позволил сделать вывод, что население городов не приняло активного участия в обсуждении уставов. В Николаевске-на-Амуре в комиссию по подготовке устава от населения поступило всего восемь предложений и замечаний2. И хотя все они были рассмотрены на заседании городского Собрания депутатов, существенных изменений в текст они не внесли. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах.

Уставы городов принимались в условиях функционирования сильной исполнительной власти при минимальном участии населения и его представителей. Это обусловило структуру и содержание уставов городов Дальнего Востока. Особенность их состояла в отсутствии четкого разграничения полномочий властей, нивелировании роли представительных органов власти, а также сосредоточение полноты власти в руках администрации.

Тем не менее, в середине 1990 гг. в результате деятельности государственных и городских органов власти на Дальнем Востоке была создана нормативно-правовая база, которая позволила обеспечить работу городского самоуправления.

В параграфе 2.2 «Выборы в представительные и исполнительные органы власти городов Дальнего Востока» раскрываются особенности выборного процесса в органы городского самоуправления.

Изучение материалов выборных кампаний в представительные и исполнительные органы городов Дальнего Востока в 1994-2003 гг. позволило определить, что формирование органов городского самоуправления проходило в два этапа. Первый период (1994-1995 гг.) можно считать переходным. Были выбраны представительные органы власти - думы, собрания, советы, характерными чертами которых были немногочисленность (от б-и до 13-и депутатов), преобладание управленцев в составе. Например, в Комсомольске-на-Амуре были выбраны заместитель начальника ОВД администрации Ленинского района города, начальник службы криминальной милиции УВД, начальник юридического отдела авиационного производственного объединения, заместитель начальника отдела здравоохранения

1 КнАГА. Ф. Р-39. Оп.1. Д.294. Лл.2-3.

2 Архивный отдел администрации Николаевского-на-Амуре муниципального района. Ф. Р-58. Оп.1. Д. 138. Л.53.

администрации города, политический обозреватель городской газеты1. В Николаевске-на-Амуре из шести депутатов - три руководителя предприятия, один заместитель, один начальник подразделения и один врач .

Выборам в этот период во всех городах была присуща низкая явка избирателей, обусловленная социально-экономическими проблемами, недостаточной агитационной кампанией и падением авторитета представительной власти, отсутствием федерального и регионального законодательства. Во многих дальневосточных городах (в Партизанске, во Владивостоке, в Магадане, Находке и др.) в результате неявки избирателей представительный орган так и не был создан.

Второй период - это время формирования системы самоуправления в городах Дальнего Востока в 1996-2003 гг. Принятые федеральные и региональные законы позволили провести в 1996 г. выборы одновременно как представительных, так и исполнительных органов местного самоуправления. Основное внимание избирателей было сосредоточено на решении вопроса, кто станет мэром города. Так как во многих городах свои кандидатуры на выборы представили именно главы администраций, интрига состояла в том, останутся они на своих постах или нет. Преимущество руководителей было в том, что они находились на своих постах уже длительное время и имели большой административный и хозяйственный опыт. Многие из них были назначены на свой пост главами администраций краев и областей в 1992-1995 гг., и имели опыт работы в партийных и хозяйственных структурах городов и краев до 1992 г. Например, мэр города Хабаровска П.Д. Филиппов с апреля 1991 г. работал председателем Комитета по управлению имуществом, заместителем главы администрации края3; мэр Находки B.C. Гнездилов с 1988 г. возглавлял исполнительную власть в городе; глава администрации города Николаевска-на-Амуре с 1987 г. был председателем горисполкома; мэр Комсомольска-на-Амуре В.П. Михалев с 1987 г. — первый заместитель председателя горисполкома, председатель плановой комиссии.

Выборы 2000 г. в местные органы самоуправления проходили уже в соответствии с принятыми субъектами законами и избирательными кодексами. Прошли они на фоне падения интереса к ним населения - большинство глав городов и депутатов были выбраны меньшинством. Низкая явка горожан (11-15%) обусловила вторые туры выборов в Хабаровске, Бикине, Находке. Состав представительного органа существенно изменился, его отличительной чертой стало появление в нем бизнесменов. В Комсомольске-на-Амуре избирателями было поддержано четыре предпринимателя, в

1 КнАГА. Ф. Р-39. Оп.1. Д.177. Л.15.

3 Архивный отдел администрации Николаевского-на-Амуре муниципального района. Ф. Р-58. Оп.1. Д. 114. Л.79.

3 ГАХК. Ф. Р-2011. Оп.1. Д.4. Лл.2-3.

Амурске - один1. На фоне снижающейся активности избирателей, кандидатов на место в городском собрании приходилось много. В Хабаровске, например, на 16 мест претендовало 55 кандидатов. Борьба за место мэра шла среди трех-четырех кандидатов2. В ряде городов на этот пост были выбраны прежние руководители, например, в Николаевске-на-Амуре В. Вой-цеховский3, ранее председатель горисполкома, затем глава администрации, назначенный руководителем края, в 1996 г. выбранный мэром города, 10 декабря 2000 г. получил 55,25% голосов избирателей и остался еще на четыре года во главе исполнительной власти города. В Хабаровске, Амурске, Советской Гавани — победу одержали новые руководители .

Участие партий в муниципальных выборах носило эпизодический характер и существенно не влияло на результаты. В целом можно констатировать пассивность населения на выборах 1996 и 2000 гг., их предпочтение кандидату «против всех», что было обусловлено необходимостью решения социальных, а не управленческих проблем города, и характеризовало скорее растущее отчуждение населения от власти, чем желание самостоятельно решать вопросы местного значения.

В параграфе 2.3 «Организация деятельности муниципальных органов власти дальневосточных городов» характеризуется работа органов городского самоуправления в 1994-2003 гг.

Деятельность городских органов самоуправления в 1994-1995 гг. была связана с поиском новых форм и способов управления. Немногочисленные и не до конца сформированные составы городских дум были зависимы от решений администрации, главы которых решали большинство проблем, стоящих перед городским хозяйством. Представительные органы городского самоуправления в 1994-1995 гг. работали в соответствии с планами, предлагаемыми администрациями, принимали решения, которые также вырабатывались и согласовывались с главами городов. Специфика деятельности городских органов власти была обусловлена сложной социально-экономической ситуацией, сложившейся в большинстве городов Дальнего Востока. Горожане требовали от местных органов реальных действий. В резолюции, принятой в апреле 1995 г., жители Находки призвали местные власти к концентрации усилий, инициативе на самостоятельную, независимую политику выхода из кризиса, прекращению выплаты налогов в федеральный бюджет и других платежей в случае невыполнения государством своих обязательств перед краем.

С 1996 г. работа органов власти в городах Дальнего Востока подчиняется принципу самостоятельности решения населением вопросов мест-

' Тихоокеанская звезда. - 2000. — 20 декабря.

! Тихоокеанская звезда. - 2000. - 1 декабря.

3 Тихоокеанская звезда. - 2000. - 21 декабря.

4 Там же.

ного значения. Такая самостоятельность выражалась в принятии уставов городов, в расширении контрольных функций представительного органа.

В процессе исследования источников выявлено, что взаимодействие органов городского самоуправления характеризовалось двумя тенденциями, которые определялись структурными особенностями представительного органа. Первая выражалась в противостоянии представительного и исполнительного органа, которое возникало чаще всего там, где мэр не возглавлял думу, а ее работой руководил председатель. Такая ситуация сложилась в гг. Находке. Амурске и др. Противоположные взгляды депутатов и мэра существовали почти по всем вопросам. Вторая тенденция проявлялась в фактическом руководстве думой главой города, ее подчинении действиям администрации: это характерно было для городов, в которых мэр стоял во главе представительного органа (Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре).

Решение проблем жизнедеятельности городов не должно было оставаться в руках только органов власти. Одной из форм решения населением вопросов местного значения стали органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Созданы они были Хабаровске, Находке, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Биробиджане и др. но формировались они медленно. Проведенный в октябре 2000 г. в Биробиджане опрос общественного мнения позволил определить некоторые факторы, сдерживающие создание ТОСов: низкая социальная активность; отсутствие реальной готовности жильцов брать на себя ответственность за общественные дела; отсутствие информации о полномочиях территориальных органов общественного самоуправления и др. Таким образом, в городах жители еще не были готовы ни морально, ни профессионально работать в территориальных самоуправленческих организациях. То место, которое ТОСы заняли в общественном сознании, несоизмеримо мало, по сравнению с тем, какое значение горожане придавали в решении большинства вопросов органам власти и прежде всего администрации, их главам.

Изучение становления системы местного самоуправления в городах Дальнего Востока в течение 1994-2003 гг. позволило сделать вывод, что организация власти приобретала основные черты, свойственные данной системе организации общества. Многое в деятельности органов городского самоуправления требует совершенствования, и прежде всего инициирование горожан на решение вопросов местного значения.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Исследование процесса трансформации органов власти в городах Дальнего Востока в 1987-2003 гг. позволило констатировать, что выборные кампании в городские Советы и органы городского самоуправления на Дальнем Востоке в конце XX века характеризовались альтернативностью, отсутствием контроля со стороны вышестоящих организаций и партийных

органов. Общей тенденцией всех выборов в городские органы власти стало снижение активности населения, падение к ним интереса.

Структура органов местного самоуправления в дальневосточных городах, по сравнению с советскими органами, претерпела изменения только в отношении представительного органа. Его состав существенно уменьшился, соответственно сократилось количество внутренних подразделений. Структура, состав, положение городских администраций не изменились. Недостатком формирующейся системы стала растущая индифферентность населения по отношению к власти, а также значительная роль исполнительного органа в принятии и осуществлении решений.

Анализ законодательной деятельности государства, субъектов федерации и нормотворческой работы городских органов власти свидетельствует, что нормативно-правовая база местного самоуправления в городах Дальнего Востока в середине 1990 гг. была создана и продолжала совершенствоваться до 2003 г. Выявленные в ходе исследования ее недостатки явились следствием того, что система самоуправления в городах претерпевала только первый этап своего становления. Создание более совершенной нормативной основы - это работа, которая требовала не только времени, но и опыта нормотворческой деятельности, в том числе и городских органов власти.

В результате исследования были установлены этапы формирования, организации деятельности и структуры органов власти в городах Дальнего Востока в 1987-2003 гг.

1. В январе 1987 - марте 1990 определены основные направления политических реформ, проведены выборы в городские Советы.

2. В апреле 1990 - декабре 1991 приняты союзный и российский законы о местном самоуправлении, в городах готовились к выборам глав местной администрации.

3. В декабре 1991 - декабре 1993 гг. возник конфликт исполнительной и законодательной власти, приведший к ликвидации Советов.

4. Декабрь 1993 - август 1995 — переходный период в деятельности органов власти. В городах ведущие позиции в управлении занимают исполнительные органы.

5. В августе 1995 - октябре 2003 создается правовая основа местного самоуправления, проводятся выборы в органы самоуправления, устанавливаются основные принципы организации городского самоуправления, взаимодействия представительных и исполнительных органов власти.

На основе результатов исследования сделан вывод, что процесс реформирования органов власти в городах Дальнего Востока не закончен, требуется преодоление доминирования исполнительной власти, повышение авторитета представительного органа, увеличение активности населения в деятельности органов городского самоуправления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:

1. Шелковникова, Н.В. Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности (1990-2000 гг.): Монография / Н.В. Шелковникова // Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А гос. пед. ун-та, 2006. - 169 с. (10 пл.).

2. Шелковникова, Н.В. Местное самоуправление и проблема осуществления прямого народного правления / Н.В. Шелковникова // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Пенза,

2002.-С. 72-74 (0,1 п. л.)

3. Шелковникова, Н.В. Народовластие как форма организации власти и управления в современном городе / Н.В. Шелковникова // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: Материалы международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 16-18 апреля 2003: В 2 т. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А. гос. пед. ун-та, 2003. -Т.1.-С. 78-81. (0,2 п. л.)

4. Шелковникова, Н.В. Административный рынок и административно-командная система в СССР / Н.В. Шелковникова // Теоретические и прикладные аспекты решения проблем в сфере гуманитарных и естественных наук: материалы 42-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию г. Комсомольска-на-Амуре в 2 ч. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А гос. пед. ин-та,

2003. - 4.2 - С. 80-83 (0,2 п. л.)

5. Шелковникова, Н.В. Система Советов и номенклатурный принцип управления в СССР / Н.В. Шелковникова // Науки о человеке, обществе, культуре: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 19-20 марта 2004 г.) - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2004 - С. 56-59 (0,2 п. л.)

6. Шелковникова, Н.В. Органы власти городов Дальнего Востока в условиях перехода страны к рынку в начале 90 годов XX века / Н.В. Шелковникова // Дальний Восток: наука, образование. XXI век IV Крушановские чтения. Материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005. В Зт. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А. гос. пед. ун-та, 2005. - Т.1. - С. 234-240 (0,4 п. л.)

Научное издание

Шелковникова Наталья Владимировна

Формирование органов власти в городах Дальнего Востока в условиях становления современной российской государственности (1987-2003 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Утверждено диссертационным советом КМ 212.092.02

Подписано в печать 22.08.06 Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1.5. Уч. изд. л.1,6 Тираж 100. Заказ № 2306

Издательство ООО ПКП «Жук» Комсомольск-на-Амуре, ул. Мира 42.