автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сидорова, Ольга Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорова, Ольга Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование и развитие Госавтоинспекции НКВД ЧАССР (1936-1950гг.).

1.1. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения в 1917-1936 гг.

1.2. Создание Госавтоинспекции.

1.3. Деятельность ГАИ в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941 — 1950 гг.).

Глава 2. Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения в 1950-1991 гг.

2.1. Структурное развитие службы безопасности дорожного движения.

2.2. Деятельность ГАИ МВД Чувашской АССР в 1950 - 1960 гг.

2.3. Госавтоинспекция республики в 1960-1991гг.

Глава 3. Основные направления функционирования Госавтоинспекции.

3.1 Дорожно-патрульная служба и дорожный надзор.

3.2. Регистрационно-экзаменационные мероприятия и организация контроля за техническим состоянием транспортных средств.

3.3. Обучение, пропаганда и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Сидорова, Ольга Станиславовна

Актуальность темы. XX век характеризуется постоянно прогрессирующим ростом масштабов и совершенствованием уровня техносферы, существенной структурной частью которой, являются пути сообщения и транспорт. Это соответствует общей логике развития человечества, достигшего в минувшем столетии высокого модернизационного потенциала и перешедшего в основной массе на индустриальные и постиндустриальные формы организации жизни общества.

Органичной частью ландшафта современной цивилизации стали автомобильные дороги и средства передвижения, от качества и количества которых в существенной мере зависит оценка уровня развития государства и социальной зрелости его населения. Рост количества транспортных средств, особенно в личном пользовании российских граждан, начавшийся в 1970-х годах с введением в строй автогигантов ВАЗ, КАМАЗ, пуска новых линий на Горьковском и Московском автозаводах - на рубеже XX — XXI веков стал лавинообразным. Плохое качество и недостаточная протяженность автодорог и проезжих частей городских улиц, предельно обострили обстановку, складывающуюся в организации дорожного движения. За 1998 г. в России произошло 160300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 29021 и получили ранения 183846 человек1. В 2006 г. - 223342. ДТП, в результате которых погибло 33957 и пострадало 274864 человек". Современная ситуация на дорогах очень сложная. Уровень аварийности недопустимо высок. В Чувашии за девять месяцев 2008 года уже совершено более 321 тыс. о

ДТП, погибло 182 человека, ранено -1675 . Таким образом, ситуация в обеспечении безопасности дорожного движения требует принятия оперативных и решительных мер по сокращению растущего числа дорожно-транспортных

1 Зырянов, С. М. Система субъектов обеспечения безопасности дорожного движения / С. М. Зырянов //Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. - 2000. -№7.-С. 109.

2 Щит и меч. - 2006. - 23 февраля. - № 8. - С. 3.

3 «Курс открытости» // Щи г и меч. - 2008. - 11 сентября - № 8. - С.З 3 происшествий. В этом направлении предпринят целый комплекс мероприятий. В стране идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанная на 2006 - 2012гг., которая была принята распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2005 г. № 1707-р4. Причиной принятия Программы стала проблема аварийности, связанной с автомобильным транспортом. За 10 лет с 1995 по 2005 гг. в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли 312, тыс. человек, из которых более четверти - люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет). ДТП наносят экономике России значительный ущерб, который в 2004 г. 369 млрд. рублей, в том числе в результате гибели и ранения людей — 227,7 млрд. рублей. Как заявил министр внутренних дел России в своем выступлении: «Итогом федеральной целевой программы к 2012 г. должно стать снижение числа жертв на дорогах в 1,5 раз»5.

Автомобильный транспорт и пути его перемещения, ставшие существенным фактором утверждения современного образа жизни россиян и рост масштабов их использования усилили опасность на дорогах, что потребовало резкого увеличения, как средств охраны движения, так и корпуса сотрудников соответствующих служб. Однако резкое снижение безопасного состава пользователей автотранспорта, которое происходит по большей мере из-за некачественной, формализованной подготовки водителей несоответствующей предъявляемым требованиям безопасного вождения, требуют усиления внимания ко всем аспектам данной проблемы. В связи с этим исторический опыт функционирования Госавтоинспекции в Чувашии представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом исследования выступает история создания и деятельности государственной службы автоинспекции в контексте политики советского государства по укреплению правопорядка в сфере административных право

4 «Курс открытости» // Щит и меч. — 2008. - 11 сентября - № 8. - С.3

5 Там же. нарушений, направленной, с одной стороны, на усиление законности, с другой — на повышение безопасности населения.

Предметом изучения являются основные этапы становления и направления развития органов обеспечения безопасности дорожного движения, формы и методы реализации мероприятий по улучшению состояния дорог, технического уровня транспорта, организации и регулирования движения; обучение и пропаганда правил дорожного движения; кадровый корпус и структура органов Госавтоинспекции.

Цель исследования - объективное освещение основных этапов становления и функционирования службы автоинспекции, анализ основных форм и методов ее деятельности, изучение динамики кадрового корпуса. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать условия, в которых создавались службы Госавтоинспекции как в центре, так и на местах;

- оценить причииы и факторы, влиявшие на оперативность возникновения ГАИ в регионах;

- выявить динамику состава, численности и качественного уровня сотрудников ГАИ в рассматриваемый период, определить и охарактеризовать основные тенденции их развития;

- показать процесс роста материальной базы и технического обеспечения службы;

- раскрыть характер функционирования службы в структуре органов внутренних дел;

- охарактеризовать деятельность дорожно-патрульной службы и дорожного надзора ГАИ ЧАССР;

- осветить регистрационно-экзаменационные мероприятия и организацию контроля за техническим состоянием транспортных средств;

- отразить действия ГАИ по агитации и пропаганде правил дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Хронологические рамки работы ограничены 1936 - 1991 гг. Верхняя временная рамка обозначает год создания Госавтоинспекции в центре и её подразделений на местах, нижняя - вступление советского государства в новую полосу своей истории, характеризующуюся и изменениями в организации безопасности дорожного движения. В рассматриваемый период служба безопасности дорожного движения прошла ряд реорганизаций, совершенствовалась как в техническом отношении, так и в кадровом потенциале. В рамках исследования предпринята попытка проследить деятельность по организации безопасности дорожного движения до организации ГАИ в период 1917 - 1936 гг., что дает возможность более глубокого анализа сути деятельности изучаемой службы.

Территориальные пределы исследования обусловлены государственно-политическим статусом Чувашской АССР в составе РСФСР и определяются границами республики, на территории которой в рассматриваемый период функционировали органы автоинспекции. Причем, создание службы в масштабах страны началось с июля 1936 г., когда территория Чувашии ещё входила в состав Нижегородского (с 1932 г. — Горьковского) края, что в определенной мере сказалось на оперативности и эффективности проведенных организационных мероприятий.

Методологическая основа исследования базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Применение историко-генетического метода позволило выявить основные тенденции становления и развития Госавтоинспекции в ЧАССР, способствовало воссозданию условий возникновения и функционирования изучаемой службы в структуре органов внутренних дел, проследить основные фазы ее деятельности в рассматриваемый период. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность сопоставить общие черты деятельность ГАИ Чувашии и других регионов РСФСР и выявить особенности в характере деятельности Госавтоинспекции ЧАССР. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.

Степень изученности темы. История создания и деятельности силовых структур, к числу которых относится ГАИ МВД Чувашской АССР изучались, как правило, в закрытом режиме. На основании Указа Президента России 17 марта 1994 г. утверждается «Положение об Архивном фонде Российской Федерации», по которому для ряда министерств России, к которым относиться и МВД РФ, предусматривается особый порядок временного и депозитарного хранения и использования документов, принятые в их ведомственные архивы и образующиеся в их деятельности.6 Этим объясняется, что труды, публиковавшиеся по результатам исследований, чаще всего имели гриф «для служебного пользования». Функционирование ГАИ, действовавt шей, публично и открыто, анализируется в считанном числе монографий. В основном ее деятельности были посвящены разделы или фрагменты работ, освещавших деятельность милиции в целом. Возможно, такая методология раскрытия функций ГАИ и мероприятий по их реализации восходит к тому времени, когда автоинспекция находилась в структуре НКВД.

При скудности литературы, выявленный массив которой наполовину состоит из центральной и в такой же доле - из региональной, можно условно выделить два периода в историографии проблемы. Первый — до середины 1990-х годов, второй — с 1996 г. по настоящее время. С первых дней функционирования Госавтоинспекции ее деятельность освещалась в режиме хроники в СМИ. Эти публикации носили предостерегающий характер. Назвать эти материалы научным анализом было бы некорректно и непрофессионально. Одним из первых изданий стала вышедшая в 1960 г. книга о функционировании рассматриваемого структурного подразделения МВД . Этот, не имевший персонализованных авторов труд, больше напоминал справочное издание, нежели научное исследование. В работе достаточно подробно осве

6 Мишок, А. И. Современная архивная политика: ожидания и запреты / А. И. Минкж // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 15.

7 Служба государственной автомобильной инспекции. - М., I960. 7 щались правовые основы, функции, порядок осуществления деятельности, структура Госавтоинспекции, но отсутствовал анализ тенденций, раскрытие особенностей развития в аспекте исторической ретроспективы. о

В вышедшей значительно позже монографии о предупреждении ДТП содержатся попытки анализа причин их возникновения и типологизации. Авторы концентрируют внимание именно на автомобильном транспорте, что позволяет им вплотную приблизиться к осуществлению цели исследования. Научный труд не содержит критики ГАИ, а преобладает негативное освещение различных служб - дорожных, сферы обслуживания и, главным образом, водителей и ремонтников. Между тем, в осуществлении автоинспекцией своих функций также было немало недостатков, но они в книге оказались незамеченными.

Опубликованная в 1980 г. JI. М. Шугуровым и В. П. Ширшовым книга9 содержала значительное число сведений о марках отечественных автомобилей, но практически никак не отражала деятельность ГАИ. Тем не менее, издание, обладавшее иной функциональной направленностью, косвенно освещало и некоторые аспекты темы.

Значительный интерес представляет исследование Г.П. Рифицкого10, выполненное именно как научный труд, в котором анализируется предыстория службы безопасности дорожного движения, изучаются многие аспекты функционирования органов правопорядка на дорогах. И хотя его труд не совпадает хронологически с проблематикой данного исследования, нельзя отрицать его ценность для постижения рассматриваемой темы.

В первой половине 1980-х годов выходят первые работы о функционировании милиции Чувашии11, в которых содержатся фрагменты, повествующие о вкладе сотрудников ГАИ республики в обеспечение безопасности до

8 Могила, В. П. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте / В. П. Могила, J1. П. Давыдов, Ю. С. Конек. - М., 1977.

9 Шугуров, JI. М. Автомобили страны Советов / JI. М. Шугуров, В. П. Ширшов. - М., 1980.

10 Рнфицкпй, Г. П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорожного движения в первые годы Советской власти (1917 - 1920 гг.) / Г. П. Рифицкий. - М., 1984.

11 Солдаты правопорядка. О делах и людях чувашской милиции. - Чебоксары, 1983; Солдаты правопорядка. О делах и людях чувашской милиции. - 2-е изд. - Чебоксары, 1986. рожного движения. Эти издания представляют собой, скорее, воспоминания, историко-хронологическое воспроизведение событий. Они содержат некоторые фактические данные исключительно личного характера и существенно дополняет достаточно сухую информацию архивных документов и материалов.

Основательным вкладом в изучение истории милиции и одного из ее структурных элементов — автоинспекции - стало выпущенное в год 60-летия

19

Октябрьской революции исследование коллектива авторов В книге представлен многоаспектный анализ становления и развития органов внутренних дел, причем значительное внимание уделено функционированию службы безопасности дорожного движения. Аналитический подход авторов к освещению истории органов автоинспекции позволяет показать закономерности и особенности их деятельности, выявить тенденции развития. Кроме того, в книге содержится немало фактических данных, позволяющих сопоставлять динамику и характер процессов на федеральном и региональном уровнях.

В 1989 г. увидело свет исследование В. Т. Низамова и Г. П. Рифицкого о деятельности органов автоинспекции с момента их появления и до начала

1 о

Великой Отечественной войны . Выделение в качестве объекта исследования милиции РСФСР представляется оправданным по нескольким причинам. Во-первых, с момента установления Советской власти первые пять лет Россия представляла основной массив будущего Советского Союза. Во-вторых, уровень инфраструктурного развития РСФСР — дороги, автомобильный транспорт - ощутимо превышал потенциал других союзных республик. В-третьих, становление и развитие органов автоинспекции в Российской Федерации в рассматриваемый период осуществлялось наиболее масштабно и планомерно.

12 Советская милиция: история и современность (1917 - 1987). - М., 1987.

13 Низамов, В. Т. Деятельность милиции РСФСР по обеспечению безопасности дорожного движения (1917-июнь 1941 г.)/В. Т. Низамов, Г. П. Рифицкий. - Орел, 1989.

Большое значение в исследовании имеет интересное и по-настоящему научное исследование И.С. Храпова, названное им «кратким обзором»14. Автор дает научный, концептуальный, пусть и краткий, анализ истории Госавтоинспекции на уровне СССР в целом. К числу достоинств данного труда можно отнести его глубокую методологическую основу, теоретическую стройность и последовательность. Жанр обзора позволил исследователю дать свои представления на концептуальном уровне.

В 1970-1980 гг., выходят в свет издания посвященные строительству и промышленному производству важнейших автозаводов страны15, которые дают возможность оценить масштабы автомобилизации.

В целом первый период историографии проблемы характеризуется поиском подходов к формированию методологических обоснований освещения проблемы. При этом следует констатировать, что работ с преобладанием теоретического осмысления проблемы гораздо меньше, чем трудов с выраженным изложением фактического материала. К первым относятся исследования В. Г. Тимофеева, посвященные созданию и укреплению властных органов на территории Чувашии.16 Интересна так же его работа, посвященная Роли молодежи в трудовых коллективах республики, в частности, участие молодых

17 людей в добровольных дружинах ГАИ.

Второй период историографии проблемы, на наш взгляд, начинается с фундаментального труда по истории ГАИ, приуроченного к 60-летию служ

1 Я бы дорожного движения . Предпринята попытка наряду с достоинствами

11 Храпов, И. С. Краткий обзор становления, развития и совершенствования службы обеспечения безопасности дорожного движения (Государственной автомобильной инспекции) в СССР /

И. С. Храпов. -М., 1993.

15 ВАЗ: история в документах: Сборник документов за 1966-1983 гг. - Куйбышев, 1985.; Есть КамАЗ!-Казань, 1978.

16 См., напр.: Тимофеев, В. Г. Органы милиции Чувашии в борьбе против кулачества (1920 — 1928) / В. Г. Тимофеев// Вопросы истории и историографии чувашского народа. - Чебоксары, 1976. - Вып. 4. - С. 156.

17 Тимофеев, В. Г. Роль молодежных трудовых коллективов в борьбе за укрепление социалистической законности и правопорядка в Чувашии в современных условиях / В. Г. Тимофеев // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1988. - С. 118120.

18 Афанасьев, М. Б. История ГАИ (К 60-летию Госавтоинспекции МВД России) / М. Б. Афанасьев, Л. А. Кочетов, Б. В. Россинский. - М., 1996.

Госавтоинспекции раскрыть и недостатки деятельности исследуемой службы. Вышеназванный труд содержит значительный событийный, информативный материал.

В аналогичном ключе выполнено издание, посвященное 60-летию ГАИ Чувашии19 и представляющее интерес попыткой реконструкции истории, анализа отдельных ее аспектов. В том же году в республике вышла еще одна публикация20, которая содержит значительный по объему материал по республиканской Госавтоинспекции и важнейшего ее подразделения — полка

ДОС.

Определенный интерес для освещения рассматриваемой темы на региональном уровне представляет фундаментальный труд по истории Мини 1 стерства внутренних дел России," . Издание исключительно информативно и глубоко научно. На его страницах нашла отражение и деятельность органов автоинспекции как структурного элемента МВД.

Для раскрытия общей картины развития службы безопасности дорожного движения большое значение имеет последнее издание современной истории Чувашии"". В книге реконструируются первые десятилетия советской власти, тем самым воссоздается фон, на котором осуществлялась деятельность Госавтоинспекции республики в довоенные годы. Исследование выполнено достоверно и объективно на обширной документальной основе.

В ряду юбилейных изданий находится сборник, посвященный 70-летию службы безопасности дорожного движения Чувашии" .Это издание отличается более скрупулезной подачей информации, нежели предыдущие.

В рассматриваемый период оживилась региональная историография, и в ряде субъектов РФ появились интересные труды, освещающие деятельность Госавтоинспекции. Необходимо добавить, что это, как правило, изда

19 ГАИ Чувашии. - Чебоксары, 1996.

20 Полк ДПС ГИБДД МВД Чувашии. - Чебоксары, 1996.

21 Министерство внутренних дел 1902-2002. Исторический очерк. - М., 2004.

22 История Чувашии новейшего времени. — Чебоксары, 2001. — Кн. 1. 1917-1945.

23 ГАИ - ГИБДД Чувашской Республики 70 лет. — Чебоксары, 2006. ния по истории милиции региона, но в них содержаться и фрагменты, по рассматриваемой проблематике.24

Наконец, возможно отметить, что ряд ценных сведений о развитии автомобильной инфраструктуры городов и других населенных пунктов Чувашии имеется в изданиях, относящихся по своему типу к юбилейным и выполненным в качестве исторических очерков25. Характеризуя историографию в целом, необходимо подчеркнуть, что выявленный массив литературы неоднороден по уровню и качеству освещения проблемы, диапазон широк - от юбилейных изданий до глубоко научных. Следует также отметить малочисленность литературы по изучаемой проблеме.

Источниковая база исследования. Источники, характеризующие деятельность ГАИ, различаются по степени объективности, глубине раскрытия объекта исследования, уровню информационной насыщенности. Их сопоставление и наложение, позволяет устранить малосущественные признаки и выделить информативно наполненные для использования в логических операциях анализа и синтеза. В исследовании активно используется категория документов так называемого «ограниченного доступа». Изучение даже несекретных документов архивных фондов МВД Чувашской Республики допускается только после получения санкции этого ведомства, разрешающей ознакомление с материалами.

Первую группу источников составляют законы и другие юридические равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону — Конституции"'. Исследование истории ГАИ Чувашии предполагает проведе

24 Нижегородская (Горьковская) милиция: развитие организационной структуры и деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка (1918 -1998). — Н. Новгород, 1998; Владимирская милиция. Прошлое и современность. 1802 — 2002 годы. - Владимир, 2002.

25 См., напр.: Фрейдин, И. JI. Советская Чувашия / И. J1 Фрейдин - М., 1940.; Серов, А. Шумерля. Краткий очерк истории города / А. Серов — Чебоксары: 1979.; Матвеев, Г. Б. Ибресинский край. / Г. Б. Матвеев - Чебоксары, 1993.; Кузнецов, И. ДИстория Козловского комбината автофургонов / И. Д. Кузнецов, Ю. П. Смирнов,— Чебоксары, 1984.; Михайлов, А. Чебоксары- промышленный центр республики / А. Михайлов — Чебоксары, 1953.; Савельев А. В. Знакомьтесь: Канаш / А. В. Савельев, П. И.Ефимов - Канаш, 1993.; Захаров, Д. А. Город Новочебоксарск. Исторический очерк. /Д. А. Захаров, Е. В. Касимов, Е. П Погодин - Чебоксары, 2006.

26 Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1924 г., января 31) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. — М., 1984. — С. 55 ние анализа Основного закона (Конституция) СССР (1924 г., января 31), Основного закона (Конституция) СССР (1936 г., декабря 5), Основного закона (Конституция) СССР (1977 г., октября 7), Конституции (Основной Закон) ЧАССР 1926 года, Конституции (Основной Закон) ЧАССР 1937 года, Конституция (Основной Закон) ЧАССР 1978 года. Особенностью Конституции ЧАССР является практически дословное воспроизведение статей Конституции СССР в фрагментах, оформляющих права и обязанности граждан. Правовые документы одного профиля разделает более 40 лет, но содержание рассматриваемых разделов в более позднем из них претерпело настолько кардинальные изменения, словно сравниваются различные юридические акты: менее чем за полвека в стране произошли коренные изменения не только радикальным образом преобразовавшие ее, но и потребовавшие пересмотра правовых основ организации жизни.

Определенное представление о правовом регулировании безопасности дорожного движения дают законы и подзаконные акты, анализ которых позволяет изучить подходы государства к организации службы безопасности движения на дорогах. Если в 1930 — 1940-е годы документация по этой тематике была достаточно упрощенной" , то по мере развития дорожной сети и увеличения числа автомобилей, появились новые аспекты законотворчества, конкретизировались правовые нормы. Значительное развитие получила нор-мотворческая деятельность в 1970 — 1980-е годы, что во многом объясняется резким ростом числа автомобилей в личном пользовании.

66.; Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1936 г., декабря 5) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М., 1984. - С. 73 — 91ю.; Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1977 г., октября 7) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М., 1984. - С. 97 - 128.; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1926 года // Филиппов, Н.К. Конституция Чувашской Республики. Комментарий. — Чебоксары, 2003. - С.170 -193.; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1937 года // Там же. - С. 193 - 215; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1978 года // Там же. - С. 215-256.

27 Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). - М., 1967. - С. 15; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. - T.V. - С. 656-657.

Вторую группу источников формируют Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В них содержатся механизмы осуществления мероприятий по решению проблем, возникавших в результате изменявшихся обстоятельств функционирования Госавтоинспекции. Этот инструментарий был наиболее универсален и управленчески эффективен, позволял выстроить систему оперативных действий и планомерно контролировать их исполнение. Эти документы можно рассматривать на основе нескольких признаков. К пяти основным аспектам, наиболее полно характеризующим проблематику темы относятся: состояние дорог, функционирование транспортных предприятий, безопасность дорожного движения и состояние аварийности, уровень технического обслуживания автотранспорта, качество автотранспортного обслуживания населения.

Анализ документов показывает, что половина из них была принята в 1960-е годы, треть - в 1970-е годы и 20,4% в 1980-е годы. Приведенные данные в целом довольно объективно отражают реальную картину событий. 1960-е годы - время постоянных реформ, направленных на переподчинение отраслей и предприятий, это возврат от регионального управления к централизованному. Поэтому объем документов по этому периоду больше. В 1962 г. началась техническая реконструкция Автомобильного завода им. И. А. Лихачева (ЗИЛ), которая позволила без остановки производства перейти к выпуску более совершенных грузовых автомобилей ЗИЛ-130 (выпуск начался с 1963 г.) и ЗИЛ-131 (с 1969).28 В июле 1966 г. принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров о строительстве в г. Тольятти автомобильного завода, а уже 19 апреля 1970 г. с главного конвейера сошел первый автомо

9Q биль. В ноябре 1969 г. в Набережные Челны прибыли первые отряды строителей для закладки нового автогиганта Камского автомобильного завода

-in

КамАЗ). У 1970-х годов иная специфика — это период отказа от экономических реформ и углубления централизации. Ужесточение вертикали власти

28 Москва. Энциклопедия. - М., 1980.

29 ВАЗ: история в документах: Сборник документов за 1966-1983 гг. - Куйбышев, 1985.

30 Есть КамАЗ! - Казань, 1978. отменяет необходимость частого приема управленческих решений (на федеральном уровне): отлажено действуют субординационные механизмы. В 1980-е г. управление формализуется, кроме того, десятилетие делится на две неравнозначные половины.

Внимание руководства страны к проблемам функционирования автотранспорта и безопасности дорожного движения было неравномерным в исторической ретроспективе. В целом аспекты были намечены правильно и периодически рассматривались, однако, степень этой регулярности была неоднозначной: система мер по дорожному строительству, техническому обслуживанию автотранспорта, предотвращению аварийности представляла собой, скорее, реагирование на возникающую новую проблему, чем планомерное, стратегическое выверенное и тактически обеспеченное решение задач.

Третью группу источников образуют статистические сборники, включающие данные среди которых можно выделить несколько блоков в зависимости от функционального назначения. Основной массив — статистиче

3 1 ские сборники Госкомстата «Народное хозяйство СССР» и «Народное хо-зяиство

Чувашской АССР»/" К ним примыкают краткие сборникио л ежегодники «СССР в цифрах», содержащие меньший объем информации, которая при этом хорошо проструктурирована и удобна для использования. На наш взгляд, приводимые в опубликованных сборниках данные позволяют проследить как динамику основных процессов, так и ведущие закономерности их протекания.

Четвертую группу источников образуют выступающие важным условием корректности научного исследования словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Эти издания позволяют исследователю оставаться в пределах логического поля, особенно словари по теме. Немало сведений содер

31 См., напр.: Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Статистический ежегодник. - М., 1991.

32 См., напр.: Народное хозяйство Чувашской АССР за годы десятой пятилетки. - Чебоксары, 1982.

33 См., напр.: СССР в цифрах в 1981 году. - М., 1982.

15 жится в изданиях «Краткий автомобильный справочник НИИ АТ», и книге «МВД России. Энциклопедия», И. И. Талицкого, JI. В. Чугуев, Ю. В. Щербинин, «Безопасность движения на автомобильном транспорте (справочник)» .

Пятая группа - периодика. Прежде всего, профильные - журналы «Милиция», «Профессионал» и газета «Щит и меч», содержащие как глубокую теоретическую постановку различных аспектов рассматриваемой проблемы, так и многочисленные факты, выступления ведущих специалистов, в которых обозначаются новые направления исследований, формируются инновационные взгляды на решение тех или иных проблем. Ценные сведения содержатся в региональных периодических изданиях: газете «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «Республика», «Молодой коммунист», «Бизнес среда».

Основой исследования стали документы, составившие шестую группу — архивные фонды. Всего было изучено 20 фондов трех республиканских архивов: Архива МВД ЧР, Государственно-исторического архива ЧР (ГИА ЧР) и Государственного архива современной истории ЧР (ГАСИ ЧР) за несколько десятилетий. Данные организационно-распорядительного характера относящиеся к 1936-1949 гг. содержаться в Ф. 134 Архива (Основная деятельность НКВД ЧАССР) МВД ЧР. Наиболее важные документы, отражающие механизмы принятия управленческих решений, отражающие качественно-количественный кадровый состав ГАИ МВД ЧР, плановую деятельность и статистические характеристики находятся в Ф. 155 (Основная деятельность ГАИ МВД ЧР) Архива МВД ЧР и охватывают период с 1950-1991 гг. Личные характеристики сотрудников и руководителей Госавтоинспекции Чувашии присутствуют в сформированных и пополняющихся за время службы в Органах внутренних дел личных делах. Послужной список первого руководителя ГАИ П. П. Сычева находится в Ф. 1821 Архива МВД ЧР. Ф. 3510 Архива МВД ЧР отражает деятельность С. Т. Мижерова, начальника ГАИ НКВД ЧАССР с 1937 г. по 1941 г.

34 Краткий автомобильный справочник НИИ AT; МВД России. Энциклопедия - М., 2002; Талицкий, И. И. Безопасность движения на автомобильном транспорте (справочник) / И.И. Та-лицкий//. - М., 1988.

Для проведения сравнительного анализа сведений, полученных в Архиве МВД были изучены 6 фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики. В частности материалы, содержащие организационные, распорядительные, рекомендательные документы, относящиеся к ГАИ МВД ЧР располагаются в Ф. 1 (Чувашский областной комитет КПСС), фонде 6 (Чувашский областной комитет ВЛКСМ), Ф. 700 (Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ), Ф. 35 (Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ). С появлением ГАИ партийные и комсомольские организации Чувашии пристальное внимание уделяли ее деятельности. На бюро Чувашского обкома КПСС систематически рассматривались вопросы безопасности дорожного движения, улучшения дорожных условий, дисциплинарная практика. Транспортный отдел Обкома КПСС ежеквартально проводил комплексный анализ деятельности ГАИ МВД Чувашии, предлагал свои рекомендации, и контролировал устранение недостатков. Республиканский обком ВЛКСМ и Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ принимали самое непосредственное участие в решении проблем безопасности на дорогах, пропаганде правил дорожного движения, воспитанию молодежи в первичных комсомольских организациях, в том числе и в милиции. Серьезный пласт документов, отражающих качественно-количественный состав водителей, количество автотранспорта республики, анализ причин крупных аварий содержат Ф. Р-1889 (Профессиональный союз рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог (групповой комитет) и Ф. Р-1890 (Профессиональный союз рабочих транспорта и шоссейных дорог).

Более полно об объеме деятельности Госавтоинспекции позволяют судить материалы Государственного Исторического архива Чувашской Республики. Ф. Р-803 содержит важные данные о создании ГАИ в 1935 г. в рамках Центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, передаче автомобильной инспекции в структуру НКВД и дальнейшего развития. Так же представлены полные сведения о количестве автотранспорта республики, его технического состояния, характеристика водительского состава, деятельность по предупреждению аварийности, пропаганде правил дорожного движения в довоенные годы. В фонде найдена ценная информация о деятельности ГАИ в годы Великой Отечественной войны, в частности работа по мобилизации автотранспорта, переводу техники, оставшейся в тылу, на газогенераторные двигатели, проведению мероприятий по строжайшей экономии горюче-смазочных материалов, сохранности аккумуляторов и авторезины. Вопросы строительства новых и ремонта уже действующих дорог федерального, республиканского и местного значения освещаются в документах Ф. Р-1432 (Управления строительства и ремонта автомобильных дорог при Совете Министров Чувашской АССР), кроме того здесь содержаться данные о работе межведомственной Комиссии по безопасности дорожного движения при Совете Министров ЧАССР. Материалы о состоянии дорог, проходящих по территории республики, планы по реконструкции, отчеты о проделанной работе, характеристика кадрового состава представлены в Ф. Р—1913 (Средневолжское управление автомобильных дорог). Ф. Р—264 (Чувашское транспортное управление Министерства автомобильного транспорта. РГУП «Чувашавтотранс») дает достаточно полную информацию о количестве грузового и легкового автотранспорта по республике в целом, районам и городам. Имеются сведения об объемах грузоперевозок, перевозок людей, характеристика важнейших автомобильных маршрутов. Сведения о возрасте, образовании, наличии профессиональных навыков, дисциплине водителей. Объемный массив материалов по деятельности Чебоксарского городского Совета Общества содействия развития автомобилизма и улучшения дорог СССР «Автодора» и Чувашского республиканского Совета Общества содействия развития автомобилизма и улучшения дорог СССР «Автодора» представляют Ф. Р—399 и Ф. Р-400 соответственно. Деятельность «Автодора» по сохранению дорожного покрытия, обучению водителей, проведению мероприятий по восстановлению и ремонту автомобильной техники была важным звеном в системе обеспечения безопасности дорожного движения. Некоторые статистические данные по количеству автомототранспорта в республике и продолжительности дорог содержаться в Ф. Р-210 (Государственная плановая комиссия при Совете Министров Чувашской АССР), Ф. Р-872 (Статистическое управление Чувашской АССР), Ф. Р-1947 (Комитет народного контроля Чувашской АССР), Ф. Р-3289 (Комитет народного контроля г. Чебоксары).

В целом, для освещения объекта исследования определен достаточно объемная источниковая база, исследование которой в целом позволило вскрыть тенденции и закономерности, показать региональные особенности функционирования службы автоинспекции.

Новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует опыт функционирования Госавтоинспекции на примере Чувашской АССР на протяжении длительного исторического периода. В результате впервые введенных в научный оборот и ранее неиспользованных источников появилась возможность дать комплексную характеристику кадровому составу ГАИ ЧАССР, проанализировать изменение структурной организации службы и правовой базы определяющей права и обязанности сотрудников.

С учетом специфики темы при практически полном отсутствии литературы проделана большая работа по анализу публикаций в средствах массовой информации, в основном, республиканской печати.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке курсов по Отечественной истории и краеведению. Материалы диссертации расширяют и дополняют картину истории органов внутренних дел республики, могут быть положены в основу разработки спецкурса, найти применение в подготовке материалов для сообщений в рамках служебной подготовки сотрудников ОВД, а так же при оформлении экспозиции музея ГИБДД МВД ЧР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие автотранспорта и превращение его в существенный сегмент народного хозяйства поставило задачи обеспечения безопасности его использования. Эта историческая необходимость вызвала появление службы автоинспекции в масштабах страны и Чувашии.

2. Становление службы безопасности дорожного движения, начавшееся в середине 1930-х г. получило ощутимый импульс в годы Великой Отечественной войны, когда от слаженной и четкой работы автоинспекции во многом зависело функционирование тыла.

3. В послевоенные десятилетия осуществлялось структурное развитие ГАИ в направлении повышения эффективности ее деятельности, усиления ее роли в оптимизации функционирования автотранспорта.

4. Основными направлениями деятельности Госавтоинспекции МВД стали дорожный надзор, регистрация транспортных средств, проведение экзаменов на право вождения, контроль за техническим состоянием автотранспорта.

5. Существенное внимание уделялось проведению профилактических мероприятий, пропаганде правил дорожного движения как важному фактору предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

6. Особое значение придавалось выполнению мероприятий по предупреждению детского травматизма на дорогах, для предотвращения ДТП и снижению их тяжести.

7. Рост численности, технической оснащенности и структурное развитие Госавтоинспекции свидетельствует, что ее функционирование воспринималось властными структурами и населением как важнейшая государственная задача.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на 2 всероссийских научно-практических конференциях, 2 межрегиональных и 1 республиканской научных конференциях, раскрыты в 8 статьях, в том числе 1 — в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК, общим объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XX веке резко возросло значение средств сообщения и соответственно коммуникаций. Если перемещение на глобальном уровне решается за счет авиационного, морского и железнодорожного транспорта, то в локальном сообщении приоритет, несомненно, принадлежит автомобильному транспорту, чем и объясняется постоянный рост его значения в течение столетия. Кроме того, обитаемое пространство, как правило, покрыто сетью автодорог, от протяженности и качества которых во многом зависит имидж того или иного государства, континента. Эти обстоятельства обостряют проблему эффективного и безопасного использования автотранспорта, так как на дорогах гибнут сотни тысяч людей, и масштабы потерь сопоставимы с последствиями крупнейших природных катастроф. В связи с этим исторический опыт воздействия на названные процессы, несомненно, подлежит анализу для их предельной оптимизации.

С появлением государственности многие народы обрели статус субъекта права и возможность осуществлять правомочные, в том числе и силовые меры во всех сегментах государственной власти. Так как безопасность дорожного движения находилась в ведении власти в автономных республиках были созданы органы государственной автомобильной инспекции. Аналогичная служба была сформирована и в Чувашии.

Оптимально функционирующий формат органов автоинспекции сложился не сразу. В течение первых двух десятилетий Советской власти осуществлялся во многом экспериментальными методами поиск наиболее эффективных форм деятельности по предотвращенною дорожно-транспортных происшествий. Разрабатывались многие направления: учет количества и состояния автотранспорта, присвоение классности водителям и инспекторам, качество дорог и дорожных знаков, регулирующих движение. В результате ряда реорганизаций и других мероприятий наиболее удачной была признана модель

Госавтоинспекции в структуре органов Внутренних дел, которая с некоторыми усовершенствованиями просуществовала до наших дней.

В контексте осуществлявшихся мероприятий служба автоинспекции была создана в рамках НКВД и в Чувашской АССР. За первые годы функционирования республиканское отделение ГАИ достигло высоких результатов, продемонстрировало профессионализм сотрудников и вышло на должный уровень, соответствовавший критериям начального периода. Этому способствовало наличие и постоянное совершенствование нормативной основы деятельности, формирование материальной базы, позволявшей достаточно эффективно функционировать, складывание кадрового состава, основу которого составляли подготовленные сотрудники, способные решать задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Эти качества в полной мере проявились в суровые годы Великой Отечественной войны, когда Госавтоинспекция, хоть и силовая, но фактически тыловая структура сумела внести значительный вклад в проведение мобилизацонных мероприятий. В заслугу службы безопасности дорожного движения можно поставить выявление ресурсов автопарка, обеспечение качественного технического состояния автотранспорта, направляемого на фронт, максимально эффективное использование автотракторной техники в тылу.

За первые полтора десятилетия функционирования органов Госавтоинспекции, возникновение которой было реакцией государственной власти на исторический вызов технического прогресса, служба безопасности дорожного движения достигла немалых результатов. Основными направлениями ее деятельности стали предотвращение аварийности автотранспорта, контроль технического обеспечения и состояния дорог, пропаганда правил дорожного движения.

Пребывание в составе Нижегородского края в значительной мере способствовало промышленному развитию Чувашии. Еще более ощутимый инду-стриализационный импульс дала республике эвакуация оборудования из западных районов в годы войны. Чувашская АССР обретала все более определенные признаки индустриально-аграрного региона, расширялась сеть дорог, росло число автотранспорта, соответственно увеличивалась численность, улучшалась материальная база, совершенствовалась структура Госавтоинспекции. В целом можно констатировать, что в 1930 — 1940-е годы развивались две тенденции: рост автопарка, количественный и качественный, и деятельность государственной власти по созданию специализированных структур, занимавшихся контролем за безопасностью движения.

Вторая половина XX века характеризуется нарастающим увеличением производства техники, в том числе, автомобильной и ее постоянным научно-инженерным совершенствованием. Автотранспорт становиться массовым и лавинообразно индивидуализируется. Этот процесс универсален, присущ практически всем странам, в большей степени - развитым.

Для нашей страны до начала 1990-х годов были характерны 2 тенденции: рост выпуска автомобилей на действующих производствах за счет технического прогресса и увеличение числа автомобильных заводов. Эти процессы усложняли деятельность Госавтоинспекции, ставили перед ее сотрудниками новые задачи. Тем не менее, за послевоенные десятилетия в стране была создана широкая сеть государственных органов, деятельность которых в той или иной степени способствовала совершенствованию работы, направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий.

За два последних десятилетия существенные изменения произошли и в Чувашской АССР: значительно, в разы возрос автомотопарк, ощутимо изменилась инфраструктура его функционирования - дороги, техобслуживание, регистрационные мероприятия. В этих условиях деятельность Госавтоинспекции интенсифицировалась, появились новые формы ее работы, совершенствовались методы. Необходимо констатировать, что служба безопасности дорожного движения достаточно эффективно выполняла свои функции.

Заслуживает внимание более подробный анализ основных направлений деятельности Госавтоинспекции. В их числе можно выделить собственно организацию дорожного надзора за безопасностью движения; регистрационно-экзаменационную деятельность и контроль за состоянием транспортных средств; агитацию и пропаганду правил дорожного движения, направленную на предупреждение аварийности и травматизма.

Первое из обозначенных направлений стало функциональной основой деятельности органов Госавтоинспекции. Главным образом для этого данная государственная служба и создавалась, развивалась, как в соответствии с увеличением числа транспортных средств, так и с расширением масштабов дорожной сети и улучшением качества ее покрытия. Последнее обстоятельство заметно увеличивало скорость автотранспорта, что способствовало росту количества ДТП. Поэтому к числу основных функций дорожно-патрульной службы традиционно относились формы и методы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения и профилактики аварийности, в частности, различного рода патрулирование и наблюдение за автодвижением на стационарных постах. Важным условием эффективной деятельности госавтоинспекторов было квалифицированное использование законодательной базы в правоприменительной деятельности.

Отдельные силы дорожно-патрульной службы были объединены в строевые подразделения, обслуживающие территории отдельных городов, городских магистралей, автомобильные дороги федерального и республиканского значения. Типовые штаты этих подразделений были утверждены в июне 1969 г. Со временем подразделения дорожно-патрульной службы (ДПС) стали самым многочисленным сегментом Госавтоинспекции, на их долю приходилось почти три четверти численности личного состава службы.

Основными функциями ДПС изначально стали сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а так же приоритетов общества и государства; обеспечение бесперебойного и безопасного перемещения автотранспортных средств и пешеходов; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Сотрудники ДПС осуществляли свои функции непосредственно на дороге. Ведущими формами несения службы являлось патрулирование с использованием автомобилей и мотоциклов; пешее патрулирование; дежурство на стационарных постах, контрольных постах милиции (КПМ), контрольно пропускных пунктах (КПП). В обязанности Госавтоинспекции по организации дорожного движения входил контроль за земляными работами, контроль за ходом дорожного строительства, выдача разрешений на перевозку автотранспортом крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Таким образом, деятельность ДПС Госавтоинспекции имела многогранный характер и не ограничивалась рейдами и проверками на дорогах. Делалось все, чтобы осуществить комплекс мер, которые позволили бы обеспечить как можно более полную безопасность дорожного движения.

Важнейшим направлением деятельности ГАИ оставалось наблюдение за подготовкой и воспитанием водительских кадров, учет и регистрация транспортных средств. Эти функции были возложены на службу безопасности дорожного движения с момента появления, в 1936 г. Сорок лет спустя, в середине 1970-х годов для совершенствования этой деятельности были созданы республиканские, краевые, областные и межрайонные рагистрационно-экзаменационные подразделения (РЭО) ГАИ, что в дальнейшем, к концу десятилетия, получило правовое закрепление.

Быстрый рост автопарка страны поставил перед аппаратами Госавтоинспекции принципиально новые задачи в области технического надзора. Проведение технических осмотров автомототранспорта было важнейшей задачей ГАИ. Целью техосмотров было определение общей готовности автопарка, уточнение наличия и ведомственной принадлежности автотранспортных средств, совершенствование их общего состояния. По результатам контроля, транспортные средства подразделялись на три группы: исправные, находящиеся в ремонте и в ожидания ремонта. На основании актов осмотра формировались данные о наличии и техническом состоянии автопарка на уровне района, области и страны в целом, которые использовались при решении народнохозяйственных задач. Значимость технического контроля как одного из решающих факторов безопасности движения неуклонно возрастала.

Одним из важнейших направлений деятельности Госавтоинспекции всегда была пропаганда и агитация по обеспечению безопасности дорожного движения. Эта сфера функционирования ГАИ и стала одной из приоритетных по мере роста автопарка и интенсивности движения. Особое внимание при этом традиционно уделялось предупреждению детского дорожного травматизма. При этом широко и активно использовались средства массовой информации, печатные и электронные. Госавтоинспекцией массово практиковались демонстрации короткометражных фильмов для пропаганды правил дорожного движения. Нередко материалы, публиковавшиеся в республиканской прессе, носили обличительный характер с целью вызвать возмущение аудитории.

Активная часть населения с начала деятельности ГАИ оказывала дорожной службе поддержку и помощь, что приносило ощутимые результаты: в некоторые периоды общественные инспектора задерживали каждого четвертого нарушителя правил дорожного движения. Число добровольных автодружинников постоянно росло.

Большой размах приобрела инициатива по созданию отрядов «Юных инспекторов движения». Самое серьезное внимание этому начинанию уделяло ЦК ВЛКСМ, МВД и Министерство просвещения СССР, утвердившие совместное постановление по организационным началам этого направления.

Последние десятилетия советской государственности характеризуются разительными отличиями в динамике развития. Десятилетие 1970-х годов — время достаточно стабильного и устойчивого продвижения страны в направлении наращивания потенциала как автомобильного парка, так и сети дорог. Соответственно этим тенденциям увеличивался и развивался структурно корпус ГАИ. 1980-е годы характеризуются иными качественными проявлениями.

Десятилетие определенно делится на две половины. Первой из которых присуще усилившееся влияние «механизма торможения», вызванное административно-командной системой. Вторая половина характеризуется радикальным отходом от устоев, по которым страна жила десятилетия. Отрицательное отношение к органам власти советской формации распространилось и на Госавтоинспекцию, но правила дорожного движения необходимо соблюдать при любой социально-политической формации, и органы ГАИ продолжили осуществлять свои функции вне вовлеченности в перестроечные процессы согласно действовавшим юридическим нормам и должностным инструкциям. Однако, резкий рост дорожно-транспортных происшествий в 1989 г., 1990 г. и 1991 г. показал, что государственная система обеспечения дорожного движения напрямую зависит от общего кризиса, в который вступило советское общество в данный период. Происходившие в стране социально-экономические и общественно-политические изменения требовали перехода на новые методы работы. Сложная оперативная обстановка требовала от руководства ГАИ МВД Чувашии принятия с одной стороны экстренных, с другой — глубоко обдуманных мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Однако нельзя не видеть, что огромный опыт, накопленный Госавтоинспекцией МВД СССР за долгие годы, должен быть в полной мере использован ГАИ России, в новых социально-экономических условиях. Многие формы и методы работы Госавтоинспекции не потеряли своей актуальности и могут быть с успехом применены на современном этапе деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, необходимо констатировать, что деятельность Госавтоинспекции никогда не ограничивалась контрольно-постовой службой. Она носила комплексный характер и была нацелена на организацию широкого круга мероприятий, направленных, в первую очередь, на сохранение жизни участникам дорожного движения.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций:

1. В современных условиях самого пристального внимания заслуживает исторический опыт, накопленный Госавтоинспекцией с момента ее образования и до 1991 г. по обеспечению безопасности дорожного движения.

2. Необходимо изучить опыт взаимодействия ГАИ с другими государственными организациями и учреждениями, общественными формированиями для проведения мероприятий по безопасности дорожного движения.

3. Целесообразно учитывать положительный опыт ГАИ в проведении ежегодных технических осмотров автотранспорта, в частности изучить проблему влияния на создание систематической аварийной обстановки автомобилей с правосторонним рулем на дорогах.

4. Необходимо изучить вопрос о влиянии большого числа мелких автохозяйств на увеличение количества ДТП и возобновить работу по укрупнению автохозяйств, с учетом современной экономической обстановки.

5. Важным фактором стабилизации обстановки на дорогах является обучение водительскому мастерству, целесообразно тиражировать позитивные наработки Госавтоинспекции МВД ЧАССР по срокам и методам обучения вождению и принятию в последствии экзаменов на право управлять транспортным средством, обратиться к предыдущему опыту соответствия классности водителя транспортному средству, которым он управляет.

6. Целесообразно изучить опыт Госавтоинспекции по учету количества повторяющихся правонарушений на дорогах, и положительных факторов использования талонов правонарушений внедренных в употребление в изучаемый период.

7. Важно изучить опыт работы по профилактике детского дорожного травматизма через проведение массовой пропаганды правил дорожного движения на всех уровнях детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки"

На правах рукописи

Сидорова Ольга Станиславовна

Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2008

003457508

Работа выполнена на кафедре документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Петрович

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

доктор исторических наук, доцент Хафизов Габдрахман Габбасович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2008 года в 1400 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан » ноября 2008 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С. Ю. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XX век характеризуется постоянно прогрессирующим ростом масштабов и совершенствованием уровня техносферы, существенной структурной частью которой являются пути сообщения и транспорт. Это соответствует общей логике развития человечества, достигшего в минувшем столетии высокого модернизационного потенциала и перешедшего в основной массе на индустриальные и постиндустриальные формы организации жизни общества.

Органичной частью ландшафта современной цивилизации стали автомобильные дороги и средства передвижения, от качества и количества которых в существенной мере зависит оценка уровня развития государства и социальной зрелости его населения. Рост количества транспортных средств, особенно в личном пользовании российских граждан, начавшийся в 1970-х годах, на рубеже XX - XXI веков стал лавинообразным. Качество и протяженность автодорог и проезжих частей городских улиц предельно обострили обстановку, складывающуюся в организации дорожного движения. За 1998 г. в России произошло 160300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 29021 и получили ранения 183846 человек1. В 2006 г. - 223342. ДТП, в результате которых погибло 33957 и пострадало 274864 человек2. Ситуация на дорогах очень сложная. Уровень аварийности недопустимо высок. В Чувашии за девять месяцев 2008 года уже совершено более 321 тыс. ДТП, погибло 182 человека, ранено -16753. Таким образом, ситуация в обеспечении безопасности дорожного движения требует принятия оперативных и решительных мер по сокращению растущего числа дорожно-транспортных происшествий. В этом направлении предпринят целый комплекс мероприятий. Так, в стране идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанная на 2006 - 2012 гг.

Автомобильный транспорт и пути его перемещения, ставшие существенным фактором утверждения современного образа жизни россиян, и рост масштабов их использования усилили опасность на дорогах, что потребовало резкого увеличения, как средств охраны движения, так и корпуса сотрудников соответствующих служб. Однако резкое снижение безопасного состава пользователей автотранспорта и во многих случаях формализация их подготовки, требуют усиления внимания ко всем аспектам данной проблемы. В связи с этим исторический опыт функционирования Госавтоинспекции в Чувашии представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом исследования выступает история создания и деятельности государственной службы автоинспекции в контексте политики советского государства по укреплению правопорядка в сфере административных правонарушений, направленной, с одной стороны, на усиление законности, с другой - на повышение безопасности населения.

1 Зырянов, С. М. Система субъектов обеспечения безопасности дорожного движения / С. М. Зырянов // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. - 2000. - № 7. - С. 109.

2 Щит и меч. - 2006. - № 8. - С. 3.

«Курс открытости» // Щит и меч. - 2008. 8. - С. 3.

Предметом изучения являются основные этапы становления и направления развития органов регулирования дорожного движения, формы и методы реализации мероприятий по улучшению состояния дорог, технического уровня транспорта, обеспечению безопасности движения; обучение и пропаганда правил дорожного движения; кадровый корпус и структура органов Госавтоинспекции.

Цель исследования - объективное освещение основных этапов становления и функционирования службы автоинспекции, анализ основных форм и методов ее деятельности, изучение динамики кадрового корпуса. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать условия, в которых создавались службы Госавтоинспекции как в центре, так и на местах;

- оценить причины и факторы, влиявшие на оперативность возникновения ГАИ в регионах;

- выявить динамику состава, численности и качественного уровня сотрудников ГАИ в рассматриваемый период, определить и охарактеризовать основные тенденции их развития;

- показать процесс роста материальной базы и технического обеспечения службы;

- раскрыть характер функционирования службы в структуре органов внутренних дел;

- охарактеризовать деятельность дорожно-патрульной службы и дорожного надзора ГАИ ЧАССР;

- осветить регистрационно-экзаменационные мероприятия и организацию контроля за техническим состоянием транспортных средств;

- отразить действия ГАИ по агитации и пропаганде правил дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Хронологические рамки работы ограничены 1936 - 1991 гг. Верхняя временная рамка обозначает год создания Госавтоинспекции в центре и её подразделений на местах, нижняя - вступление советского государства в новую полосу своей истории, характеризующуюся и изменениями в организации безопасности дорожного движения. В рассматриваемый период служба безопасности дорожного движения прошла ряд реорганизаций, совершенствовалась как в техническом отношении, так и в кадровом потенциале. В рамках исследования предпринята попытка обобщить деятельность по организации безопасности дорожного движения до организации ГАИ в период 1917- 1936 гг., что дает возможность более глубокого анализа сути деятельности изучаемой службы.

Территориальные пределы исследования обусловлены государственно-политическим статусом Чувашской АССР в составе РСФСР и определяются границами республики, на территории которой в рассматриваемый период функционировали органы автоинспекции. Причем, создание службы в масштабах страны началось с июля 1936 г., когда территория Чувашии ещё входила в состав Нижегородского (с 1932 г. - Горьковского) края, что в определенной мере сказалось на оперативности и эффективности проведенных организационных мероприятий. Заканчивается исследование 1991 г. в территориальном пределе

Чувашской Республики, Декларация о государственном суверенитете которой была подписана 24 октября 1990 г.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных принципах историзма, объективности и системности, а также проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Применение историко-генетического метода позволило выявить основные тенденции становления и развития Госавтоинспекции в ЧАССР, способствовало воссозданию условий возникновения и функционирования изучаемой службы в структуре органов внутренних дел, дало возможность проследить основные этапы ее деятельности в рассматриваемый период. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность сопоставить общие черты деятельность ГАИ Чувашии и других регионов РСФСР и выявить особенности в характере деятельности Госавтоинспекции ЧАССР. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.

Степень изученности темы. История создания и деятельности силовых структур, к числу которых относится ГАИ МВД Чувашской АССР изучались, как правило, в закрытом режиме. На основании Указа Президента России от 17 марта 1994 г. утверждается «Положение об Архивном фонде Российской Федерации», по которому для ряда министерств России, к которым относится и МВД РФ, предусматривается особый порядок временного и депозитарного хранения и использования документов, принятые в их ведомственные архивы и образующиеся в их деятельности4. Этим объясняется, что труды, публиковавшиеся по результатам исследований, чаще в сего имели гриф «Для служебного пользования». Функционирование ГАИ, действовавшей публично и открыто, анализируется в считанном числе монографий. В основном ее деятельности были посвящены разделы или фрагменты работ, освещавших деятельность милиции в целом. Возможно, такая методология раскрытия функций ГАИ и мероприятий по их реализации восходит к тому времени, когда автоинспекция находилась в структуре НКВД.

При скудности литературы, выявленный массив которой наполовину состоит из центральной и в такой же доле - из региональной, можно условно выделить два периода в историографии проблемы. Первый - до середины 1990-х годов, второй - с 1996 г. по настоящее время. С первых дней функционирования Госавтоинспекции ее деятельность освещалась в режиме хроники в СМИ. Эти публикации носили предостерегающий характер. Назвать эти материалы научным анализом было бы некорректно и непрофессионально. Одним из первых изданий стала вышедшая в 1960 г. книга о функционировании рассматриваемого структурного подразделения МВД5. Этот, не имевший персонапизованных авторов, труд больше напоминал справочное издание, нежели научное исследование. В работе достаточно подробно освещались правовые основы, функции, порядок осуществления деятельности, структура Госавтоинспекции, но отсут-

4 Миннж, А. И. Современная архивная политика: ожидания и запреты / А. И. Минкж // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 15.

3 Служба государственной автомобильной инспекции. - М., 1960.

ствовал анализ тенденций, раскрытие особенностей развития в аспекте исторической ретроспективы.

В вышедшей значительно позже монографии о предупреждении ДТП6 содержатся попытки анализа причин их возникновения и типологизации. Авторы концентрируют внимание именно на автомобильном транспорте, что позволяет им вплотную приблизиться к осуществлению цели исследования. Научный труд не содержит критики ГАИ, в нем преобладает негативное освещение различных служб - дорожных, сферы обслуживания и, главным образом, водителей и ремонтников. Между тем, в осуществлении автоинспекцией своих функций также было немало недостатков, но они не нашли здесь отражения, оказались как бы незамеченными.

Опубликованная в 1980 г. JI. М. Шугуровым и В. П. Ширшовым книга7 содержала значительное число сведений о марках отечественных автомобилей, которые автор использовал при характеристике темпов численного роста транспорта на дорогах. Издание, освещало деятельность ГАИ косвенно и в целом, обладало иной функциональной направленностью.

Значительный интерес представляет исследование Г. П. Рифицкого8, выполненное именно как научный труд, в котором анализируется предыстория службы безопасности дорожного движения, изучаются многие аспекты функционирования органов правопорядка на дорогах. И хотя его работа не совпадает хронологически с проблематикой данного исследования, нельзя отрицать его ценность для постижения рассматриваемой нами темы.

В первой половине 1980-х годов выходят первые работы о функционировании милиции Чувашии9, в которых содержатся фрагменты, повествующие о вкладе сотрудников ГАИ республики в обеспечение безопасности дорожного движения. Эти издания представляют собой, скорее, воспоминания, историко-хронологическое воспроизведение событий. Они содержат некоторые фактические данные исключительно личного характера и существенно дополняет достаточно сухую информацию архивных документов и материалов.

Основательным вкладом в изучение истории милиции и одного из ее структурных элементов - автоинспекции - стало комплексное исследование коллектива авторов о деятельности ОВД с 1917 по 1987 года10. В книге представлен комплексный анализ становления и развития органов внутренних дел, причем значительное внимание уделено функционированию службы безопасности дорожного движения. Аналитический подход авторов к освещению истории органов автоинспекции позволяет показать закономерности и особенности их деятельности, выявить тенденции развития. Кроме того, в книге содержится нема-

'' Могила, В. П. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте / В. П. Могила. Л. Н. Давыдов, Ю. С. Конек. - М., 1977.

7 Шугуров, Л. М. Автомобили страны Советов/Л. М. Шугуров, В. П. Ширшов. - М., 198С.

* Рифицкпй, Г. П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорож-

ного движения в первые годы Советской власти (1917 - 1920 гг.) / Г. П. Рифицкий. -М„ 1984.

Солдаты правопорядка. О делах и людях чувашской милиции. - Чебоксары, 1983; Солдаты правопорядка. О делах п людях чувашской милиции. - 2-е изд. - Чебоксары, 1986. "'Советская милиция: история и современность (1917 - 1987).-М., 1987.

ло фактических данных, позволяющих сопоставлять динамику и характер процессов на федеральном и региональном уровнях.

В 1989 г. увидело свет исследование В. Т. Низамова и Г. П. Рифицкого о деятельности органов автоинспекции с момента их появления и до начала Великой Отечественной войны". Выделение в качестве объекта исследования милиции РСФСР представляется оправданным по нескольким причинам. Во-первых, с момента установления советской власти первые пять лет Россия представляла основной массив будущего Советского Союза. Во-вторых, уровень инфраструктурного развития РСФСР - дороги, автомобильный транспорт - ощутимо превышал потенциал других союзных республик. В-третьих, становление и развитие органов автоинспекции в Российской Федерации в рассматриваемый период осуществлялось наиболее масштабно и планомерно.

Большое значение в исследовании имеет интересное и по-настоящему научное исследование И. С. Храпова, названное им «кратким обзором»12. Автор дает концептуальный, пусть и краткий, анализ истории Госавтоинспекции на уровне СССР в целом. К числу достоинств данного труда можно отнести его глубокую методологическую основу, теоретическую стройность и последовательность. Жанр обзора позволил исследователю изложить свои представления на высоком теоретическом уровне.

В 1970 - 1980 гг. выходят в свет издания посвященные строительству и промышленному производству важнейших автозаводов страны13, которые дают возможность оценить масштабы автомобилизации.

В целом первый период историографии проблемы характеризуется поиском подходов к формированию методологических обоснований освещения проблемы. При этом следует констатировать, что работ с преобладанием теоретического осмысления проблемы гораздо меньше, чем трудов с подробным изложением фактического материала. К первым относятся исследования В. Г. Тимофеева, посвященные созданию и укреплению властных органов на территории Чувашии14. Интересна также его работа, посвященная роли молодежи в трудовых коллективах республики, в частности, участие молодых людей в добровольных дружинах ГАИ15.

Второй период историографии проблемы, на наш взгляд, начинается с выхода в свет фундаментального труда по истории ГАИ, приуроченного к 60-летию

11 Низямов, В. Т. Деятельность милиции РСФСР по обеспечению безопасности дорожного движения (1917-июнь 1941 г.)/В. Т. Низамов, Г. П. Рифицкий. - Орел, 1989.

Храпов, И. С. Краткий обзор становления, развития и совершенствования службы обеспечения безопасности дорожного движения (Государственной автомобильной инспекции) в СССР / И. С. Храпов. - М., 1993.

13 ВАЗ: история в документах: Сборник документов за 1966 - 1983 гг. - Куйбышев, 1985.: Есть КамАЗ!-Казань, 1978.

14 См., напр.: Тимофеев, В. Г. Органы милиции Чувашии в борьбе против кулачества (1920 - 1928) / В. Г. Тимофеев// Вопросы истории и историографии чувашского народа. - Чебоксары, 1976. - Вып. 4. -С. 156.

15 Тимофеев, В. Г. Роль молодежных трудовых коллективов в борьбе за укрепление социалистической законности и правопорядка в Чувашии в современных условиях / В. Г. Тимофеев // Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1988. - С. 118-120.

службы дорожного движения'6. Предпринята попытка наряду с достоинствами Госавтоинспекции раскрыть и недостатки деятельности исследуемой службы. Вышеназванный труд содержит значительный событийный, информативный материал.

В аналогичном ключе выполнено издание, посвященное 60-летию ГАИ Чувашии17 и представляющее интерес попыткой реконструкции истории, анализа отдельных ее аспектов. В том же году в республике вышла еще одна публикация18, которая содержит значительный по объему материал по истории республиканской Госавтоинспекции и важнейшего ее подразделения - полка ДПС.

Определенный интерес для освещения рассматриваемой темы на региональном уровне представляет фундаментальный труд по истории Министерства внутренних дел России,19. Издание исключительно информативно и глубоко научно. На его страницах нашла отражение и деятельность органов автоинспекции как структурного элемента МВД.

Для раскрытия общей картины развития службы безопасности дорожного движения большое значение имеет последнее издание современной истории Чувашии20. В книге реконструируются первые десятилетия советской власти, тем самым воссоздается фон, на котором осуществлялась деятельность Госавтоинспекции республики в довоенные годы. Исследование выполнено достоверно и объективно на обширной документальной основе.

В ряду юбилейных изданий находится сборник, посвященный 70-летию службы безопасности дорожного движения Чувашии21. Это издание отличается более скрупулезной подачей информации, нежели предыдущие.

В рассматриваемый период оживилась региональная историография, и в ряде субъектов РФ появились интересные труды, освещающие деятельность Госавтоинспекции. Необходимо добавить, что это, как правило, издания по истории милиции региона, но в них содержаться и фрагменты, касающиеся рассматриваемой проблематики22.

Наконец, следует отметить, что ряд ценных сведений о развитии автомобильной инфраструктуры городов и других населенных пунктов Чувашии имеется в изданиях, относящихся по своему типу к юбилейным и выполненным в качестве исторических очерков^.

Афанасьев, М. Б. История ГАИ (К 60-летию Госавтоинспекции МВД России) / М. Б. Афанасьев, Л. А. Кочетов, Б. В. Российский. -М., 1996.

17 ГАИ Чувашии. - Чебоксары, 1996.

Полк ДПС ГИБДД МВД Чувашии. - Чебоксары, 1996.

" Министерство внутренних дел 1902 - 2002. Исторический очерк. - М., 2004. История Чувашии новейшего времени. - Чебоксары, 2001. - Кн. I. 1917-1945. ГАИ - ГИБДД Чувашской Республики 70 лет. - Чебоксары, 2006

" Нижегородская (Горьковская) милиция; развитие организационной структуры и деятельность по

борьбе с преступностью и охране общественного порядка (1918 -1998). - Н. Новгород, 1998; Влади-

мирская милиция. Прошлое и современность. 1802 - 2002 годы. - Владимир, 2002.

23 См., напр.: Фрейднн, И. Л. Советская Чувашия / И. Л Фрейдин. - М., 1940.: Серов, А. Шумерля. Краткий очерк истории города I А. Серов, - Чебоксары: 1979.; Матвеев, Г. Б. Ибресинский край. I Г. Б. Матвеев. - Чебоксары, 1993.: Кузнецов, И. Д. История Козловского комбината автофургонов / И. Д. Кузнецов, Ю. П. Смирнов, - Чебоксары, 1984.; Михайлов, А. Чебоксары - промышленный центр республики / А. Михайлов. - Чебоксары, 1953.; Савельев, А. В. Знакомьтесь: Канащ / А. В. Савельеа,

Характеризуя историографию в целом, необходимо подчеркнуть, что выявленный массив литературы неоднороден по уровню и качеству освещения проблемы, диапазон широк - от юбилейных изданий до глубоко научных работ. Следует также отметить малочисленность литературы по изучаемой проблеме.

Источниковая база исследования. Источники, характеризующие деятельность ГАИ, различаются по степени объективности, глубине раскрытия объекта исследования, уровню информационной насыщенности. Их сопоставление и наложение позволяет устранить малосущественные признаки и выделить информативно наполненные для использования в логических операциях анализа и синтеза. В исследовании активно используется категория документов так называемого «ограниченного доступа». Изучение даже несекретных документов архивных фондов МВД Чувашской Республики допускается только после получения санкции этого ведомства, разрешающей ознакомление с материалами.

Первую группу источников составляют законы, и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону - Конституции"4. Исследование истории ГАИ Чувашии предполагает проведение анализа Основного закона (Конституция) СССР 1924 г., Основного закона (Конституция) СССР 1936 г., Основного закона (Конституция) СССР 1977 г., Конституции (Основной Закон) ЧАССР 1926 г., Конституции (Основной Закон) ЧАССР 1937 г., Конституция (Основной Закон) ЧАССР 1978 г. Особенностью Конституции ЧАССР является практически дословное воспроизведение статей Конституции СССР в фрагментах, оформляющих права и обязанности граждан. Правовые документы одного профиля разделяет более 40 лет, но содержание рассматриваемых разделов в более позднем из них претерпело настолько кардинальные изменения, словно сравниваются различные юридические акты: менее чем за полвека в стране произошли коренные изменения не только радикальным образом преобразовавшие ее, но и потребовавшие пересмотра правовых основ организации жизни.

Определенное представление о правовом регулировании безопасности дорожного движения дают законы и подзаконные акты, анализ которых позволяет изучить подходы государства к организации службы безопасности движения на дорогах. Если в 1930 - 1940-е годы документация по этой тематике была достаточно упрощенной25, то по мере развития дорожной сети и увеличения числа

П. И. Ефимов. - Канаш, 1993.; Захаров, Д. А. Город Новочебоксарск. Исторический очерк / Д. А. Захаров, Е. В. Касимоз, Е. П. Погодин. - Чебоксары, 2006.

2-1 Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1924 г., января 31) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М., 1984. - С. 55 - 66.; Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1936 г., декабря 5) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М.. 1984. - С. 73 - 91ю,; Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1977 г., октября 7)//Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М., 1984. - С. 97 - 128.; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1926 года // Филиппов, Н. К. Конституция Чувашской Республики. Комментарий. - Чебоксары, 2003. - С. 170 - 193; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1937 года // Там же. - С. 193 -2(5; Конституция (Основной Закон) Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики 1978 года // Там же. — С*. 215 — 256.

Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (19171934 г г.). - М.. 1967. - С. 15; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. - Т. V. - С. 656 - 657.

автомобилей, появились новые аспекты законотворчества, конкретизировались правовые нормы. Значительное развитие получила нормотворческая деятельность в 1970 - 1980-е годьг", что во многом объясняется резким ростом числа автомобилей в личном пользовании граждан.

Вторую группу источников формируют Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В них содержатся механизмы осуществления мероприятий по решению проблем, возникавших в результате изменявшихся обстоятельств функционирования Госавтоинспекции. Этот инструментарий был наиболее универсален и управленчески эффективен, позволял выстроить систему оперативных действий и планомерно контролировать их исполнение. Эти документы можно рассматривать на основе нескольких признаков. К пяти основным аспектам, наиболее полно характеризующим проблематику темы, относятся: состояние дорог, функционирование транспортных предприятий, безопасность дорожного движения и состояние аварийности, уровень технического обслуживания автотранспорта, качество автотранспортного обслуживания населения.

Анализ документов показывает, что половина из них была принята в 1960-е годы, треть - в 1970-е годы и 20,4% - в 1980-е годы. Приведенные данные в целом довольно объективно отражают реальную картину событий. 1960-е годы -время постоянных реформ, направленных на переподчинение отраслей и предприятий, это возврат от регионального управления к централизованному. Поэтому объем документов по этому периоду больше. В 1962 г. началась техническая реконструкция Автомобильного завода им. И. А. Лихачева (ЗИЛ), которая позволила без остановки производства перейти к выпуску более совершенных грузовых автомобилей ЗИЛ-130 (выпуск начался с 1963 г.) и ЗИЛ-131 (с 1969)27. В июле 1966 г. принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве в г. Тольятти автомобильного завода, а уже 19 апреля 1970 г. с главного конвейера сошел первый автомобиль.28 В ноябре 1969 г. в г. Набережные Челны прибыли первые отряды строителей для закладки нового автогиганта Камского автомобильного завода (КамАЗ).29 У 1970-х годов иная специфика - это период отказа от экономических реформ и углубления централизации. Ужесточение вертикали власти отменяет необходимость частого приема управленческих решений (на федеральном уровне): отлаженно действуют субординационные механизмы. В 1980-е годы управление формализуется.

Внимание руководства страны к проблемам функционирования автотранспорта и безопасности дорожного движения было неравномерным в исторической ретроспективе. В целом аспекты были намечены правильно и периодически рассматривались, однако, степень этой регулярности была неоднозначной: система мер по дорожному строительству, техническому обслуживанию автотранспорта, предотвращению аварийности представляла собой, скорее, реагирование на возникающую новую проблему, чем планомерное, стратегически выверенное и тактически обеспеченное решение задач.

26 Свод Законов РСФСР. - М., 1989. - т. 7. - С. 39-80: 166 - 167; 194 - 206.

27 Москва. Энциклопедия. -М., 1980.

28 ВАЗ: история в документах: Сборник документов за 1966-1983 гг. -Куйбышев, 1985.

29 Есть КамАЗ! - Казань, 1978.

Третью группу источников образуют статистические сборники, включающие данные, среди которых можно выделить несколько блоков в зависимости от функционального назначения. Основной массив - статистические сборники Госкомстата «Народное хозяйство CCCP»j0 и «Народное хозяйство Чувашской ACCP»J '. К ним примыкают краткие сборники-ежегодники «СССР в цифрах»32, содержащие меньший объем информации, которая при этом хорошо прострук-турирована и удобна для использования. На наш взгляд, приводимые в опубликованных сборниках данные позволяют проследить как динамику основных процессов, так и ведущие закономерности их протекания.

Четвертую группу источников образуют выступающие важным условием корректности научного исследования словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Эти издания позволяют исследователю оставаться в пределах логического поля, особенно словари по теме. Немало сведений содержится в изданиях «Краткий автомобильный справочник НИИ AT», и книге «МВД России. Энциклопедия», И. И. Талицкий, JI. В. Чугуев, Ю. В. Щербинин, «Безопасность движения на автомобильном транспорте (справочник)»33.

Пятая группа - периодика. Прежде всего значительную роль в решении проблемы безопасности дорожного движения в 1930-1940 гг., организации ее пропаганды и подготовки кадров сыграл милицейский журнал «Рабоче-крестьянская милиция» (впоследствии «Административный вестник»). Отметим более поздние профильные журналы («Милиция», «Профессионал» и газета «Щит и меч»), содержащие как глубокую теоретическую постановку различных аспектов рассматриваемой проблемы, так и многочисленные факты, выступления ведущих специалистов, в которых обозначаются новые направления исследований, формируются инновационные взгляды на решение тех или иных проблем. Ценные сведения содержатся в региональных периодических изданиях: газетах «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «Республика», «Молодой коммунист», «Бизнес среда».

Основой исследования стали документы, составившие шестую группу - архивные материалы. Всего было изучено 20 фондов трех республиканских архивов: Архива МВД 4P, Государственно-исторического архива 4P (ГИА 4P) и Государственного архива современной истории 4P (ГАСИ 4P) за несколько десятилетий. Данные организационно-распорядительного характера, относящиеся к 1936-1949 годам, содержатся в ф. 134 «Основная деятельность НКВД ЧАССР» Архива МВД 4P. Наиболее важные документы, отражающие механизмы принятия управленческих решений, отражающие качественно-количественный кадровый состав ГАИ МВД 4P, плановую деятельность и статистические характеристики находятся в ф. 155 «Основная деятельность ГАИ МВД 4P» Архива МВД 4P, и охватывают

См., напр.: Народное хозяйство СССР в 1990 г.: стат. ежегодник. - М., 1991. '' См., напр.: Народное хозяйство Чувашской АССР за годы десятой пятилетки. - Чебоксары, 1982. "См., напр.: СССР в цифрах в 1981 году. - М., 1982.

" Краткий автомобильный справочник НИИ АТ; МВД России. Энциклопедия - М., 2002; Талицкий, Л. П. Безопасность движения на автомобильном транспорте (справочник) / И.И. ТалицкиП. -М„ 1988.

период с 1950 по 1991 г. Личные характеристики сотрудников и руководителей Госавтоинспекции Чувашии присутствуют в сформированных и пополняющихся за время службы в Органах внутренних дел личных делах. Послужной список первого руководителя ГАИ П. П. Сычева находится в ф. 1821 Архива МВД ЧР. Ф. 3510 Архива МВД ЧР отражает деятельность С. Т. Мижерова, начальника ГАИ НКВД ЧАССР с 1937 по 1941 г.

Для проведения сравнительного анализа сведений, полученных в Архиве МВД, были изучены 6 фондов ГАСИ ЧР. В частности материалы, содержащие организационные, распорядительные, рекомендательные документы, относящиеся к ГАИ МВД ЧР, располагаются в ф. 1 «Чувашский областной комитет . КПСС», ф. 6 «Чувашский областной комитет ВЛКСМ», ф. 700 «Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ», ф. 35 «Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ». С появлением ГАИ партийные и комсомольские организации Чувашии пристальное внимание уделяли ее деятельности. На бюро Чувашского обкома КПСС систематически рассматривались вопросы безопасности дорожного движения, улучшения дорожных условий, дисциплинарная практика. Транспортный отдел Чувашского обкома КПСС ежеквартально проводил комплексный анализ деятельности ГАИ МВД Чувашии, предлагал свои рекомендации, и контролировал устранение недостатков. Чувашский обком ВЛКСМ и Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ принимали самое непосредственное участие в решении проблем безопасности на дорогах, пропаганде правил дорожного движения, воспитанию молодежи в первичных комсомольских организациях, в том числе и в милиции. Серьезный пласт документов, отражающих качественно-количественный состав водителей, количество автотранспорта республики, анализ причин крупных аварий содержат ф. Р-1889 «Профессиональный союз рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог (групповой комитет» и ф. Р-1890 «Профессиональный союз рабочих транспорта и шоссейных дорог».

Более полно об объеме деятельности Госавтоинспекции позволяют судить материалы ГИА ЧР. Ф. Р-803 содержит важные данные о создании ГАИ в 1935г. в рамках Центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, передаче автомобильной инспекции в структуру-НКВД и дальнейшего развития. Там же представлены полные сведения о количестве автотранспорта республики, его техническом состоянии, характеристика водительского состава, деятельность по предупреждению аварийности, пропаганде правил дорожного движения в довоенные годы. В фонде найдена ценная информация о деятельности ГАИ в годы Великой Отечественной войны, в частности работа по мобилизации автотранспорта, переводу техники, оставшейся в тылу, на газогенераторные двигатели, проведению мероприятий по строжайшей экономии горюче-смазочных материалов, сохранности аккумуляторов и авторезины. Вопросы строительства новых и ремонта уже действующих дорог федерального, республиканского и местного значения освещаются в документах ф. Р-1432 «Управления строительства и ремонта автомобильных дорог при Совете Министров Чувашской АССР», кроме того, здесь содержатся данные о работе межведомственной Комиссии по безопасности дорожного движения при

Совете Министров ЧАССР. Материалы о состоянии дорог, проходящих по территории республики, планы по реконструкции, отчеты о проделанной работе, характеристика кадрового состава представлены в ф. Р—1913 «Средневолжское .управление автомобильных дорог». Ф. Р-264 «Чувашское транспортное управление Министерства автомобильного транспорта. РГУП «Чувашавтотранс» дает достаточно полную информацию о количестве грузового и легкового автотранспорта по республике в целом, районам и городам. Имеются сведения об объемах грузоперевозок, перевозок людей, характеристика важнейших автомобильных маршрутов, сведения о возрасте, образовании, наличии профессиональных навыков, дисциплине водителей. Объемный массив материалов по деятельности Чебоксарского городского Совета Общества содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог СССР «Автодора» и Чувашского республиканского Совета Общества содействия развития автомобилизма и улучшения дорог СССР «Автодора» представляют ф. Р-399 и ф. Р-400 соответственно. Деятельность «Автодора» по сохранению дорожного покрытия, обучению водителей, проведению мероприятий по восстановлению и ремонту автомобильной техники была важным звеном в системе обеспечения безопасности дорожного движения. Некоторые статистические данные по количеству авто- мототранспорта в республике и продолжительности дорог содержатся в ф. Р-2Ю «Государственная плановая комиссия при Совете Министров Чувашской АССР», ф.'Р-872 «Статистическое управление Чувашской АССР», ф. Р—1947 «Комитет народного контроля Чувашской АССР», ф. Р-3289 «Комитет народного контроля г. Чебоксары».

В целом для освещения объекта исследования определен достаточно объемная источниковая база, исследование которой в целом позволило вскрыть тенденции и закономерности, показать региональные особенности функционирования службы автоинспекции.

Новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует опыт функционирования Госавтоинспекции на примере Чувашской АССР на протяжении длительного исторического периода. В результате анализа впервые введенных в научный оборот и ранее неиспользованных источников появилась возможность дать комплексную характеристику кадровому составу ГАИ ЧАССР, изучить изменение структурной организации службы и правовой базы, определяющей права и обязанности сотрудников. С учетом специфики темы при практически полном отсутствии литературы проделана большая работа по анализу публикаций в средствах массовой информации, в основном, республиканской печати.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке курсов по Отечественной истории и краеведению. Материалы диссертации расширяют и дополняют картину истории органов внутренних дел республики, могут быть положены в основу разработки спецкурсов, найти применение в подготовке материалов для сообщений в рамках служебной подготовки сотрудников ОВД, а так же при оформлении экспозиции музея ГИБДД МВД ЧР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие автотранспорта и превращение его в существенный сегмент народного хозяйства поставило задачи обеспечения безопасности его использования. Эта историческая необходимость вызвала появление службы автоинспекции в масштабах страны и Чувашии.

2. Становление службы безопасности дорожного движения, начавшееся в середине 1930-х г. получило ощутимый импульс в годы Великой Отечественной войны, когда от слаженной и четкой работы автоинспекции во многом зависело функционирование тыла.

3. В послевоенные десятилетия осуществлялось структурное развитие ГАИ в . направлении повышения эффективности ее деятельности, усиления ее роли в

оптимизации функционирования автотранспорта.

4. Основными направлениями деятельности Госавтоинспекции МВД стали дорожный надзор, регистрация транспортных средств, проведение экзаменов на право вождения, контроль за техническим состоянием автотранспорта.

5. Существенное внимание уделялось проведению профилактических мероприятий, пропаганде правил дорожного движения как важному фактору предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

6. Особое значение придавалось выполнению мероприятий по предупреждению детского травматизма на дорогах, для предотвращения ДТП и снижению их тяжести.

7. Рост численности, технической оснащенности и структурное развитие Госавтоинспекции свидетельствует, что ее функционирование воспринималось властными структурами и населением как важнейшая государственная задача.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на 2 всероссийских научно-практических конференциях, "2 межрегиональных и 1 республиканской научных конференциях, раскрыты в 8 статьях, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК, общим объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности и содержание источниковой базы, выделяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическое применение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обобщаются результаты апробации работы.

Первая глава «Формирование и развитие Госавтоинспекции ЧАССР (1936-1950 гг.)» посвящена предыстории создания Госавтоинспекции и процессу передачи этой структуры в систему НКВД ЧАССР. Показано формирование правовой базы для деятельности автоинспекции, развитие кадрового аппарата и определение функциональных обязанностей ГАИ ЧАССР.

В первом параграфе «Государственная систыа обеспечения безопасности дорожного движения в 1917-1936 гг.» утверждается, что в труднейшие для страны первые послереволюционные годы большое внимание уделялось восстановлению и развитию транспорта. 10 июня 1920 г. СНК РСФСР утвердил декрет «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям (правила)»"14, который стал первым важнейшим нормативным актом по правилам использования автотранспорта, оформлению водительских документов, установлению правил дорожного движения. В соответствии с декретом образовывалась первая транспортная инспекция. Центральная роль в повышении безопасности дорожного движения принадлежит совершенствованию дорожных условий. Чувашия выступила инициатором Всесоюзного социалистического соревнования по дорожному строительству и в 1933 г. стала в нем победительницей. В начале 1930-х гг. в структуре милиции были созданы новые подразделения — отделы и отделения регулирования уличного движения (ОРУД). В составе этого органа было образовано Управление по сооружению шоссе, грунтовых дорог и узкоколейных железных дорог (Упшосс), на которое возлагалось руководство деятельностью в сфере дорожного строительства. Вторая половина 1930-х гг. характерна расширением аппарата милиции, образованием новых крупных звеньев. В 1935 г. в составе Центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (Цудортранс) была создана Государственная автомобильная инспекция (ГАИ). В марте 1936 г. Постановлением СНК СССР она была передана в ведение Главного управления рабоче-крестьянской милиции.

Во втором параграфе «Создание Госавтоинспекщи НКВД ЧАССР» рассматриваются вопросы, связанные с созданием в рамках НКВД Чувашской АССР подразделения Госавтоинспекции. Обосновывается вывод о том, что деятельность ГАИ ЧАССР носила, в основном, опережающий характер. Дается анализ количественного и качественного состава автомобильного парка республики и развитие сервисных служб к моменту образования ГАИ. В Чувашской АССР на 1 января 1936 г. насчитывалось 477 автомобилей с явным преимуществом грузовых. Основная часть автопарка была сосредоточена в г. Чебоксарах (139), г. Алатыре (56) и г. Канаше (44). Эти автотранспортные средства находились на балансе 285 автохозяйств35. Приказ управления НКВД по Чувашской АССР об установлении нового штата автомобильной инспекции УРКМ и временного штата квалификационной комиссии был издан 5 июня 1936 г. В соответствии с приказом автомобильная инспекция состояла из 4 человек: старшего автоинспектора, автоинспектора, автотехника и статистика. Штат квалификационной комиссии автомобильной инспекции также состоял из 4 человек: председателя квалификационной комиссии (по совместительству ст. автоинспектор), заместителя председателя квалификационной комиссии, члена квалификационной комиссии и секретаря36. Период со второй половины 1936 г. до середины 1939 г. в строительстве ГАИ страны можно назвать организационным. В это время осуществлялась передача аппарата из

14 Из истории НКВД-МВД. Центральный музей МВД СССР. -М„ 1973.-С. 14. 55 ГИА ЧР. Ф. 803, оп. 1, д. 32, л. 33. "'Архив МВД ЧР. Ф. 134, оп. 2, д. 8, д. 32-33.

бывшего Цудортранса, уточнение штатного расписания новой службы и ее структурных подразделений, отбор и назначение кадров, определение функциональных обязанностей.

В третьем параграфе «Деятельность ГАИ в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (¡941 - ¡950 гг.)» дается характеристика процессам связанным с перестройкой деятельности Госавтоинспекция и ОРУД на военный лад. Все усилия были направлены на проведение мобилизации автомобильного транспорта тракторов, мотоциклов для нужд армии. Госавтоинспекция Чувашской АССР проводила политику строгой экономии горюче-смазочных средств, автомобильной резины, предпринимала самые срочные и радикальные меры к восстановлению, необходимому ремонту автомобильного парка и дорогостояших агрегатов и деталей. Те детали, которые в обычное время считалось нерациональным подвергать ремонту, например шестерни, в настоящее время необходимо восстанавливать. Для решения этих задач Госавтоинспекция Чувашской АССР несколько видоизменила порядок технических осмотров автотранспорта. В Чувашии, несмотря на тяжелое экономическое положение в октябре 1943 г., улучшилось сообщение с крупными промышленными городами Поволжья в связи со вступлением в эксплуатацию шоссейной дороги Горь-кий-Чебоксары-Казань общей протяженностью 390 км. Деятельность Госавтоинспекции и ОРУДа в период Великой Отечественной войны, несмотря на экстремальные условия, в целом обеспечила успешное выполнение поставленных перед ними задач. В послевоенные годы ГАИ МВД ЧАССР решало вопросы по делению территории республики на 5 межрайонных госавтотранспортных участков, усовершенствованию должностных обязанностей и уточнению структурной организации службы, коренному улучшению ее качественного состава. В результате проведения значительных по масштабу и глубоких по содержанию мероприятий, несмотря на значительный рост автопарка республики и повышение интенсивности его движения, количество дорожных происшествий за 1950 г. составило 9, что отмечает их снижено на 24% по сравнению с 1949 г.

Во второй главе «Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения в 1950—1991 годы» выявляются основные тенденции развития главных направлений деятельности Госавтоинспекции по профилактике дорожно-транспортных происшествий, организации дорожного движения. В связи с этим, характеризуются главные причины ДТП и факторы, способствующие их снижению.

Первый параграф «Структурное развитие службы безопасности дорожного движения» призван выявить связь с социально-экономическим развитием СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов, предопределившим форсированное функционирование автомобилестроения и изменением структуры и численного состава ГАИ МВД. В 1945 г. с принятием специального постановления Государственного Комитета Обороны начался новый этап в развитии советской автомобильной промышленности. В этом документе помимо восстановления данной отрасли и увеличения объемов производства транспортных средств, предусматривалось повышение их качества, улучшение от-

делки, создание удобств для водителей и пассажиров"17. В результате выпуск автомобилей в 1955 - 1956 гг. превзошел довоенный уровень в 2 - 2,5 раза. В 1960 г. их производство составило 523,6 тыс. единиц"'5. Общая тенденция обеспечения безопасности дорожного движения характеризовалась неуклонным ростом транспортных происшествий. В 1960 - 1961 гг. он составил 15 - 20%. Не последнюю роль в этом (как и в других направлениях деятельности милиции) сыграли оргштатные просчеты. Так, МООП РСФСР в марте 1965 г. сообщало в ЦК партии, что за последние 10 лет, несмотря на рост количества автотранспорта, увеличение протяженности дорог, численность работников ГАИ была сокращена, и на каждого инспектора ДПС вместо ¡000 приходится 2000 транспорты х единиц.

В ноябре 1967 г. Совет Министров СССР принял Постановление «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах», определившее главные направления деятельности по предупреждению аварийности на транспорте. Новые задачи требовали качественных изменений в структуре, формах и методах деятельности Государственной автомобильной инспекции. В 1967 г. отдел ГАИ в аппарате МВД СССР был преобразован в управление. Первоначально в его составе было лишь одно структурное подразделение - отдел организации движения. В 1969 г. дополнительно создали отдел технического надзора, отделения пропаганды, учетно-аналитическое и технических средств. Появилась реальная основа для специализации работы центрального аппарата ГАИ.

Во втором параграфе «Деятельность ГАИ МВД Чувашской АССР в 1950 -1960-е годы» рассматриваются вопросы, связанные со всеми видами деятельности Госавтоинспекции. Для усовершенствования организации дорожного движения в 1951 г. работники ГАИ на перекрестках улиц сами устанавливали столбы (из металлической трубы) высотой 2,2 м. на которых устанавливалась изготовленная из жести стрелка с надписью «Переход». Кустарным способом в мастерских автохозяйств изготовлялись также первые дорожные знаки, которых тогда было около 20. А первый самодельный светофор появился в г. Чебоксары в 1960 г. на Красной площади. Через два года в столице ЧАССР стали использовать первые ограждающие устройства, которые разделяли транспортные и пешеходные потоки, а в 1965 г. на дорогах появились первые разделительные полосы. Совет Министров РСФСР по согласованию с Советами Министров союзных республик и КГБ при Совете Министров СССР постановлением от 6 июля 1964 г. утвердил единые для всей территории СССР «Правила регистрации и учета автотранспорта», «Правила проведения технических осмотров автомобилей и мотоциклов», «Правила учета дорожно-транспортных происшествий» и «Положение о порядке присвоения квалификации водителям автомототранспорта и городского электротранспорта». Изменялся штатный аппарат Госавтоинспекции. Для каче-

'7 Постановление Государственного Комитета Обороны «О восстановлении и развитии автомобильной промышленности» от 26 августа 1945 г. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -М„ 1968. -Т.З. - С. 239-241.

Шугуров, Л. М. Автомобили Страны Советов / Л. М. Шугуров, В. П. Ширшов. - М., 1980. - С. 6667.

ственного выполнения всех функциональных обязанностей по надзору за автомобильным движением на территории Чувашской АССР и обеспечению безопасности дорожного движения еще в 1952 г. было образовано 7 межрайонных участков: Чебоксарский, Канашский, Алатырский, Шумерлинский, Цивильский, Ядринский, Чкаловский. Большое значение имели усилия общественности по обеспечению безопасности на дорогах. В Чувашской АССР уже в 1958 году общественных инспекторов милиции по линии ГАИ насчитывалось 380 человек.

В третьем параграфе «Госавтоинспекция республики в последние десятилетия советской государственности» констатируется, что тенденция к возрастанию количества задач, возложенных на Госавтоинспекцию, получила особенно сильное развитие в условиях усилившихся с конца 1960-х годов административно-командных методов руководства, проявившихся в централизации управленческих функций. Дается развернутый анализ всех направлений функционирования ГАИ. Видимая населению работа по регулированию движения в целях обеспечения его безопасности была лишь частью деятельности Госавтоинспекции. В ее функции входил также регулятивный и систематический контроль за техническим состоянием автомототранспорта, его учет, прием квалификационных экзаменов и выдача прав водителям. Возрастала роль ГАИ в розыске угнанных и похищенных автомобилей, в борьбе со спекуляцией и использованием транспорта в корыстных целях. Этим объясняется ощутимый рост числа сотрудников ГАИ (согласно штатному расписанию - 160 человек), что в целом отражало роль службы в условиях численного роста автопарка и усиления интенсивности движения, особенно по федеральным трассам Горький - Казань и Чебоксары - Ульяновск. Вместе с тем, несмотря на возросшие масштабы и значимость деятельности ГАИ, ее техническое оснащение оставляло желать лучшего. Госавтоинспекция МВД Чувашской АССР вела постоянную работу по совершенствованию деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, поиску новых методов и средств, для сокращения дорожно-транспортных происшествий. С этой целью в 1986 г. была разработана «Целевая комплексная программа совершенствования деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской АССР на 1986-2000 годы», которая содержала перечень конкретных мероприятий по 11 направлениям. В связи с переходом страны на рыночные отношения перед Госавтоинспекцией МВД Чувашской АССР к 1990 г. были поставлены новые задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. В целом следует сделать вывод, что Госавтоинспекция республики практически на всех этапах рассматриваемого периода оказывалась востребованной и на высоком .уровне выполняла все предъявляемые требования.

В третьей главе «Основные направления функционирования Госавтоинспекции» обосновывается необходимость к концу 1960-х годов коренной структурной перестройки Госавтоинспекции на основе специализации подразделений. В связи с этим проводится всесторонний анализ основных направлений деятельности ГАИ.

Первый параграф «Дорожно-патрульная служба и дорожный надзор» освещает основные функции ДПС, формы и методы, связанные с обеспечением

безопасности дорожного движения и профилактики аварийности,- правоприменительная деятельность Госавтоинспекции и квалифицированное использование законодательной базы. В 1969 г. были введены типовые штаты строевых подразделений дорожного надзора и отделений по организации движения, а в 1971 г. разрешено дополнительное формирование подразделений по организации движения в структуре ГАИ городов с населением свыше 100 тыс. человек. В ГАИ МВД Чувашской АССР штатная расстановка подразделений дорожно-патрульной службы на 10 января 1970 г. предполагала формирование 3-х отдельных взводов: Отдельный взвод ГАИ МВД ЧАССР; Отдельный взвод Чебоксарского ГОВД (трасса Горький-Казань); Отдельный взвод Канашского ГОВД (трасса Чебоксары - Ульяновск). В середине 1980-х годов были внесены изменения в структуру строевых подразделений (введены батальоны, роты). На территории Чувашской АССР были сформированы 1 дивизион ДПС (обслуживал г. Чебоксары), 6 взводов (3 взвода обслуживали дороги федерального и республиканского значения и 3 взвода обслуживали города Канаш, Шумерля, Алатырь), 11 отдельных групп. Одним инспектором ДПС обслуживались 7 районов республики. Большое значение имела деятельность созданных при МВД СССР специализированных монтажно-эксплуатационных подразделений (СМЭПов). В 1980 г. действовало 229 таких подразделений, которые обслуживали 1750 городов страны, объем их финансирования достиг в указанный период 65 млн. руб. Решением исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся за № 226/7 от 19 сентября 1975 г. и Постановлением Совета Министров ЧАССР за № 911 от 31 декабря 1975 г. при Министерстве внутренних дел ЧАССР был создан специализированный монтажно-эксплуатационный участок (СМЭУ) по установке, эксплуатации и внедрению технических средств регулирования дорожного движения. Финансировался СМЭУ из республиканского бюджета - предусматривалось выделение 100 тыс. руб. в год. Штатная численность в период создания СМЭУ составляла всего 3 человека39, а техническая база была представлена 1 трактором и 1 автовышкой.

Во втором параграфе «Регистрационно-экзаменационные мероприятия и организация контроля за техническим состоянием транспортных средств» дается развернутый анализ деятельности отдельных служб ГАИ по двум основным направлениям, первое из которых занималось регистрацией транспортных средств и приемом экзаменов на право управления автотранспортным средством. Уже первая штатная расстановка отделения ГАИ Чувашской АССР включала указание на создание группы, которая должна была заниматься регистра-ционно-учетной работой. Кроме регистрации и учета автомототранспорта данные подразделения осуществляли контроль за подготовкой водительских кадров, приемом экзаменов и выдачей водительских удостоверений. Подготовкой водителей на территории Чувашской АССР в 1950 - 1960 гг. занимачись 2 автомотоклуба, 9 филиалов от автомотоклубов, 1 школа Казанского учебного комбината, а также первичные организации ДОСААФ, техникумы, институты, школы ФЗО. В начале 1980-х годов кроме традиционных задач пристальное

" Архив МВД 4P, Ф. 155, оп. |,д. 28, л. 2.

внимание уделялось организации работы регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции по розыску похищенных автомототранс-портных средств. К концу 1990 г. в стране насчитывалось 980 регистрационно-экзаменационных подразделений, 710 передвижных регистрационно-экзаменационных пунктов. Ежегодно принималось 12 млн. человеко-экзаменов, проверялось более 7,5 тыс. учебных организаций по подготовке водителей. Быстрый рост в 1950-1960-е годы автомотопарка страны поставил перед аппаратами ГАИ принципиально новые задачи в области технического надзора, которые составили второе направление. Проведение технических осмотров автомо-тотранспорта было важнейшей задачей подразделений ГАИ МВД ЧАССР. Разработанный еще до войны порядок проведения технического осмотра транспортных средств сохранялся в течение 13 лет и изменился лишь в 1952 г., когда МГБ СССР было утверждено «Наставление по надзору за техническим состоянием и использованием автомототранспорта народного хозяйства СССР». Целью техосмотров было определение общей готовности автопарка, уточнение наличия и ведомственной принадлежности транспортных средств, улучшение их общего состояния. Порядок проведения техосмотров менялся неоднократно. С 1989 г. в СССР действуют четвертые по счету Правила проведения государственного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов40. В соответствии с установленным порядком принадлежащие предприятиям автомобили и прицепы подлежали осмотру с периодичностью 1 раз в год в течение января - июля. Пассажирские транспортные средства и автомобили для перевозки опасных грузов стали осматриваться 2 раза в год. Важно, что Госавтоинспекция получила реальные рычаги воздействия для улучшения технического состояния автопарка республики. Она должна была вносить инициативные предложения, требовать от министерств, ведомств, руководителей автохозяйств выполнения решений о создании действенной службы безопасности движения, принимать участие в подборе и обучении выделенных для этого работников, налаживать с ними четкое взаимодействие.

Третий параграф «Обучение, пропаганда и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма» имеет цель раскрыть суть методов и форм работы Госавтоинспекции по обучению и пропаганде правил дорожного движения среди участников дорожного движения, и в первую очередь, в детской и молодежной среде. Целенаправленная и осмысленная работа по пропаганде безопасности дорожного движения началась в послевоенные годы, что во многом было обусловлено ощутимым ростом числа автотранспортных средств и интенсификацией дорожного движения. Основными формами работы являлись беседы в школах, трудовых коллективах, среди населения, выступления госавтоинспекторов по радио, в печати, позднее на телевидении. В 1966 г. стало эффективно действовать удачное новшество ГАИ - агитационная машина. В 1960-х годах появились общественные инспектора движения, был введен конкурс «За безопасность движения». Новым импульсом в пропаганде безопасности движения стал приход в 1969 г. в республиканское управление ГАИ про-

4" История ГАИ (К 60-летию Госавтоинспекции МВД России). - С. 165.

фессионального журналиста Т. А. Мельниченко. Число и качество материалов по профилактике ДТП, направляемых в печать и электронные СМИ, резко возросло. Пропагандистская деятельность ГАИ в 1980-е годы связана с именем Т.С. Ткаченко и Г.А. Алексеева, значительно расширивших аудиторию. Этими сотрудниками было сделано немало для укрепления связей между автоинспекцией и школой. Между учащимися стали проводиться соревнования по знанию и применению ПДД, конкурсы на лучший класс, лучшую школьную команду знатоков дорожной грамоты, слеты ЮИД, заочные викторины для сельских школьников41.

Для воспитания маленьких пешеходов активно использовались все средства массовой информации. Проводились специальные теле- и радиопередачи, вводились рубрики в детских газетах и журналах. Во всесоюзной игре-викторине «Светофор», которую проводила редакция газеты «Пионерская правда» совместно с Управлением ГАИ МВД СССР, принимало участие около 5 тыс. пионерских отрядов и школ - 5 млн. школьников. Секретариатом ЦК ВЛКСМ, коллегией МВД СССР и коллегией Министерства просвещения СССР было утверждено «Положение об отрядах юных инспекторов движения». Организация отрядов юных инспекторов движения была поручена комсомольским организациям, а органам внутренних дел вменено в обязанность оказывать им содействие. В 1976 г. на территории Чувашской Республики было создано 252 отряда «Юных инспекторов движения» (ЮИД) при школах, детских комнатах милиции и Дворцах пионеров. С декабря 1976 г. по декабрь 1977 г. МВД ЧАССР совместно с обкомом ВЛКСМ и Министерством просвещения ЧАССР проводило смотр работ отрядов юных инспекторов движения. Три лучших школьных отряда ЮИД участвовало во Всесоюзной игре «Светофор»42. С 16 февраля по 10 мая 1982 г. Обком комсомола, ГАИ МВД, Министерство просвещения республики провели совместно с газетой «Пионер сасси» викторину «Красный, желтый, зеленый». Победители были поощрены путевками во Всероссийский пионерский лагерь «Орленок»43.

Таким образом, в эти годы параллельно со структурной перестройкой подразделений Госавтоинспекции развивались и совершенствовались все направления деятельности службы, по организации пропаганды и агитации правил безопасности движения особенно среди детей.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В XX веке резко возросло значение средств сообщения, особенно автомобильного транспорта.

На первом этапе с ростом автомобилизации появляется проблема обеспечения безопасности дорожного движения, решение которой было возложено на созданную Приказом Управления НКВД по Чувашской АССР от 5 июня 1936 г. автомобильную инспекцию УРКМ. Оптимально функционирующий формат органов автоинспекции складывался вплоть до 1940-х годов. Способность решать важнейшие задачи ГАИ доказала в годы Великой Отечественной

41 ГАИ Чувашии.-Чебоксары, 1996.-С. 25.

4: Архив МВД 4P. Ф. 155. on. 1. д. 28. л. 68.

Jî Там же. д. 42. л. 29.

войны, сумев внести значительный вклад в мобилизационные мероприятия в Чувашии.

На втором этапе в 1950 - 1960 гг. в стране была создана широкая сеть государственных органов, деятельность которых в той или иной степени способствовала совершенствованию работы, направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий.

На третьем этапе 1960 - 1991 гг. автотранспорт становиться массовым и лавинообразно индивидуализируется, в связи с этим ГАИ ведет поиск новых форм и методов работы по обеспечению безопасности на дорогах. Растет численный состав, формируются новые подразделения, выполняющие основные задачи: собственно организацию дорожного надзора за безопасностью движения; регистрационно-экзаменационную деятельность и контроль за состоянием транспортных средств; агитацию и пропаганду правил дорожного движения, направленную на предупреждение аварийности и травматизма. Многие формы и методы работы Госавтоинспекции не потеряли своей актуальности и могут быть с успехом применены на современном этапе деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Сидорова, О. С. Госавтоинспекция в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт страны и региона I О. С. Сидорова //Вестник Чувашского Университета. Гуманитарные науки. - 2007. -№ 4. - С. 31-36 (0.4 п. л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Сидорова, О. С. История ГАИ Чувашской АССР в Советский период (1936-1991 гг.) / О. С. Сидорова//Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика. - сб. научн. статей. - Чебоксары: ЧГПУ. - 2007. - Вып.7. - С. 104-111.(0,5 п. л.)

3. Сидорова, О. С. Деятельность Госавтоинспекции МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения в 1970-е - начале 1990-х годов (на материалах ГАИ Чувашской АССР) / О. С. Сидорова И История и регионоло-гия: грани пересечения: сборник научных статей. - Казань: КГТУ. - 2007. -С.247 - 253. (0,4 п. л.)

4. Сидорова, О. С. Формирование правовых основ деятельности государственных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения до образования Госавтоинспекции НКВД СССР (1917-1936 гг.) / О. С. Сидорова // Права человека и система их защиты в России: материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. А. Г. Петрова, В.В.Савельева. - Чебоксары: Изд-во А. В. Сорокина. - 2008. - С. 283-288. (0,3 п. л.)

5. Сидорова, О. С. Деятельность Госавтоинспекции Чувашской АССР в 1945-1950 годы / О.С. Сидорова// Актуальные проблемы истории Поволжья и

Приуралья: сборник статей. - Чебоксары: ЧГИГН. - 2008. С.409-413. (0,3 п. л.)

6. Сидорова, О С. Деятельность Госавтоинспекции МВД СССР по агитации и пропаганде правил дорожного движения в 1970-е - начале 1990-х гг. (на материалах ГАИ Чувашской АССР) / О. С. Сидорова // Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 мая 2008 г. г.Кемерово) /Отв. ред. О. Ф. Гаврилов. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО». - 2008. - С. 27-29. (0,3 п.л.)

7. Сидорова, О. С. Дорожно-патрульная служба и дорожный надзор ГАИ МВД Чувашской АССР: опыт функционирования в 1970 - 1980-е годы. / О. С. Сидорова // Новые аспекты и сюжеты в изучении истории народов Среднего Поволжья: Сб. статей и сообщений научной конференции, посвященной памяти профессора С. М. Михайловой. - Чебоксары: Изд-во Л. А. Наумова. -2008.-С. 185-192. (0,4 п. л.).

8. Сидорова, О. С. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения и создание Госавтоинспекции в 1917 - 1931 гг. / О. С. Сидорова - Чебоксары: Изд-во Л. А. Наумова. -2008. -34 с. (1,8 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 4,4 п. л.

Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № К-8274. Отпечатано в ГУЛ «ИПК «Чувашия». 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13.