автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная архивная служба Чувашской Республики: история реорганизации и функционирования в 1991-2004 годах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кузнецов, Антон Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная архивная служба Чувашской Республики: история реорганизации и функционирования в 1991-2004 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Антон Константинович

Введение.

Глава I. Правовые основы деятельности Государственной архивной службы Чувашской Республики. Реорганизация управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашской Республики.

1.1. Законодательное и нормативно-методическое регулирование деятельности Государственной архивной службы Чувашской Республики.

1.2. Реорганизация управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашской Республики.

1.3 Кадровое обеспечение Государственной архивной службы

Чувашской Республики.

Глава П. Комплектование, обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов в государственных архивах Чувашской Республики.

2.1. Формирование Архивного фонда Чувашской Республики. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами.

2.2. Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Чувашской Республики.

Глава Ш. Научно-информационная деятельность государственных архивов Чувашской Республики.

3.1. Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к архивным документам.

3.2. Использование документов Архивного фонда Чувашской

Республики.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кузнецов, Антон Константинович

Начало последнего десятилетия XX в. сопровождалось коренными преобразованиями в экономической, политической, социальной и культурной жизни России. Форсированная рыночная реформа была направлена на либерализацию цен, введение свободной торговли и приватизацию государственной собственности. Это привело к серьезным экономическим «болезням», которыми в полной мере была поражена и Чувашская Республика: инфляция и, связанные с ней, низкая инвестиционная активность, недостаток оборотных средств у предприятий, низкие доходы и низкая покупательная способность населения; низкий технологический уровень большинства производств, в т.ч. и в сельском хозяйстве; значительный уровень дебиторской и кредиторской задолженности предприятий; дефицитность бюджетной системы1.

Конституционная реформа сопровождалась драматичной борьбой различных органов государственной власти, в результате которой была образована новая система государственного управления, закреплено федеративное устройство. Устойчивой реальностью, благодаря парламентским выборам, стала многопартийность в России. Были сформированы новые органы государственной власти Чувашской Республики, перед которыми стояла необходимость решения чрезвычайно непростых задач. Вместе с тем, особую актуальность, начиная с 1989 г., в Чувашии приобрел национальный вопрос, появились различные общественные объединения, выступающие за совершенствование государственного устройства республики.

В этих условиях кардинальным изменениям подверглась и архивная сфера. Резко возросла потребность общества в объективной информации, переоценке исторического прошлого на основе ранее недоступных архивных документов. Перед архивистами обозначилось немало новых задач, связанных с развитием национального самосознания и культуры.

Актуальность темы. Документы Архивного фонда Российской Федерации отражают правовые и организационные основы становления и развития государства, содержат сведения, необходимые для обеспечения суверенитета страны, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех структур, развития науки, техники и культуры. В условиях современности потребность в архивных документах особо ощутима в связи с необходимостью обеспечения конституционных прав граждан, расширения информационной базы общественных наук.

Конец XX в. обозначил новое понимание архивных документов. Архивный фонд России стал субъектом информационных процессов, закрепилось его понимание как колоссального информационного ресурса страны. Архивные материалы превратились в продукт, потребляемый масштабно и активно. Однако деятельность архивных учреждений по обеспечению сохранности, комплектованию и всестороннему использованию документальных материалов исследуется недостаточно.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что для дальнейшего развития архивного дела важным представляется осмысление прошедшей реформы, обобщение полученного опыта. С одной стороны, в силу построения нового демократического государства и необходимости формирования иной идеологии, внимание к архивной сфере в изучаемый период как никогда усилилось, коренным образом были пересмотрены вопросы доступа и ведомственной принадлежности документов. С другой стороны, архивная отрасль наиболее болезненно испытывала на себе финансовые трудности 1990-х гг., когда безопасность информационных ресурсов была поставлена под угрозу.

Изучение истории Государственной архивной службы Чувашской Республики позволяет приблизиться к ответу на вопрос о степени оперативности и эффективности ее реагирования на кардинальные изменения в экономической и политической сферах общества, оценить оправданность принятых решений, определить насколько деятельность региональной системы соответствовала общепринятым российским и мировым нормам.

На сегодняшний день все больший интерес проявляется к истории архивного дела, что, возможно, вызвано необходимостью изменения общественного статуса, положения историков-архивистов, их роли в современном мире. Без исследования истории архивной службы региона невозможно создать полную картину архивного строительства в Российской Федерации в целом.

Объектом исследования является Государственная архивная служба Чувашской Республики в 1991-2004 гг.

Предмет исследования - процесс реорганизации и функционирование Государственной архивной службы Чувашской Республики, включая правовое и нормативно-методическое регулирование деятельности, комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование документов Архивного фонда Чувашской Республики в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования определены 1991-2004 годами. Начало периода обусловлено изменениями во всех сферах жизни страны. Именно с подписания 24 августа 1991 г. Президентом РСФСР указов «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» и «О партийных архивах» принято связывать первый этап реформирования архивной отрасли. Окончание периода - это реорганизация органов государственной власти, в результате которой архивная служба России потеряла свою самостоятельность и была включена в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, что привело к аналогичным преобразованиям и в Чувашской Республике, сопровождавшиеся в свою очередь изменением республиканской сети государственных архивов. Наконец, 2004 г. был ознаменован принятием действующего на сегодняшний день важнейшего законодательного акта в архивной сфере - Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Таким образом, с 1991 по 2004 гг. можно проследить основные направления развития Государственной архивной службы Чувашии в условиях построения нового государства.

Территориальные границы диссертации охватывают Чувашскую Республику в ее современных административно-территориальных границах. Происходившие в рассматриваемый период изменения были характерны для всех субъектов Российской Федерации. Однако в каждом регионе процесс архивного строительства имел некоторые особенности, нередко связанные с экономическим, социальным, политическим, культурным развитием субъекта Федерации.

Степень изученности проблемы. Историю реорганизации и функционирования Государственной архивной службы Чувашской Республики в 1991-2004 гг. невозможно рассматривать в отрыве от развития всей системы архивных учреждений России. Историографию целесообразно характеризовать, выделяя несколько групп работ. В первую - входят труды, отражающие наиболее общие вопросы российского архивного строительства. Из авторов таких исследований, прежде всего, следует выделить руководителя Государственной архивной службы России в 1993-1996 гг. Р.Г. Пихою, который одним из первых попытался дать характеристику новому периоду в истории архивного дела.

В работах Р.Г. Пихои просматривается не столько осмысление архивной реформы, сколько постановка ее задач на начальном этапе. Так, он определил следующие характерные признаки реформы: реконструкция (воссоздание) Архивного фонда России (ограничение и в ряде случаев лишение в законодательном порядке монопольного права на постоянное ведомственное хранение документов бывших КГБ СССР, МВД СССР, МИД СССР и других ведомств в отношении владения документами Архивного фонда Российской Федерации); воссоединение документов КПСС; дальнейшая централизация государственной части Архивного фонда страны (как следствие этого процесса, существенные изменения в сети архивных учреждений); создание правовой и нормативной базы архивного дела; демократизация архивного дела (в первую очередь доступа к архивным документам); активизация международного сотрудничества2.

Р.Г. Пихоя указал на слабость теоретической и методологической подготовки реформы, отсутствие фундаментальных разработок по этим вопросам, научных прогнозов перспектив развития архивного дела. Если архивную реформу 1918 г., подчеркнул он, теоретически обосновали такие выдающиеся ученые, архивисты дореволюционной России, как Н.В. Калачов, Д.Я. Самоквасов и др., то в 1990-х гг. архивисты не располагали подобной теоретической базой3.

В рамках архивной реформы неоднократно поднимался вопрос о лишении самостоятельности органа управления архивным делом страны. В.А. Тюнеев связывает это с переходным периодом, частыми переменами в системе органов государственной власти. При постановке вопроса о лишении Федеральной архивной службы России статуса самостоятельного федерального органа исполнительной власти в области архивного дела, пишет В.А. Тюнеев, игнорируется то, что в состав Архивного фонда Российской Федерации входят документы государственных органов всех ветвей власти, всех отраслей народного хозяйства, с которыми архивные учреждения должны взаимодействовать на соответствующем государственном уровне. В случае создания органа управления архивным делом в структуре какого-либо министерства, его деятельность невольно будет подчинена решению, прежде всего, основных задач этого министерства4.

Единодушно отреагировали архивисты на административную реформу 2004 г., которая все же объединила информационные службы (библиотеки, музеи, архивы, а также средства массовой информации). Внешне, по мнению A.B. Елпатьевского, это выглядело логично. Однако нельзя забывать о принципиально различном характере, направленности деятельности, общественном предназначении архивов, с одной стороны, и библиотек и музеев - с другой. Архивная служба не только хранит культурное достояние страны и оказывает государственные услуги, но до административной реформы осуществляла и определенные функции менеджмента, контроля и надзора за работой архивов государственных и иных организаций, ведения в них документальной части делопроизводства, а также и определенное нормативно-правовое регулирование в профессиональной области и в сфере деятельности государственных архивов5.

К тому же архивисты отмечали, что при реформировании архивная система может разрушиться или утратить оперативность и действенность, поскольку многое из того, что раньше рассматривалось архивной службой самостоятельно (например, вопросы нормативно-законодательного обеспечения деятельности архивов), теперь придется решать вместе с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации6.

Некоторым обобщением развития архивоведения в новых условиях стала Всероссийская научно-практическая конференция «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.). Интересным представляется доклад М.В. Ларина и В.Д. Ба-насюкевича «Тенденции и проблемы архивоведческих научных исследований», в котором говориться о достижениях теории и методологии архивного дела, о нерешенных отдельных проблемах. Авторы, характеризуя состояние архивного мышления, указывают на размытость представлений в области современной классификации и фондирования документов, об оптимальной структуре научно-справочного аппарата как единой унифицированной системе, о правовых основах архивного дела, о функциях, полномочиях и компетенции государственной архивной службы7.

Автором исследований, которые затрагивают законодательные, теоретико-методические, организационные и некоторые другие проблемы архивного строительства в условиях построения нового государства, является руководитель Росархива в 1996-2009 гг. В.П. Козлов8. Наряду с классическими направлениями деятельности архивных учреждений, В.П. Козлов также не мог обойти проблемы реформирования архивной отрасли. Цель архивной реформы, по его мнению, - это разработка и внедрение принципов, норм, технологий, систем организации и управления архивным делом, способных адекватно состоянию общества обеспечить его запросы и потребности в области сохранения и использования архивной информации9.

В.П. Козлов в своих работах анализирует публичность архивов и свободу архивной информации, определяет понятия общедоступной архивной информации, классифицирует архив в зависимости от доступности и т.д10. Архивные учреждения страны, отмечает автор, обеспечили солидную архивно-документальную базу при реализации законов о реабилитации жертв политических репрессий и депортированных народов, о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, узниках фашистских концлагерей. Миллионы граждан нашей страны, благодаря усилиям архивистов государственных архивов, МВД России, ФСБ России, Минобороны России, других ведомств смогли восстановить свою честь и достоинство, укрепить социальную защищенность11.

Исследования В.П. Козлова затрагивают и кадровый вопрос. К сожалению, с 1992 по 2005 гг. укомплектованность федеральных государственных архивов профессиональными кадрами упала с 96 до 77 %, в то время как объемы использования и обработки, в связи с приемом больших массивов документов, увеличились. Кадровые проблемы - реальная угроза информационной безопасности России, подчеркивает автор12.

Одной из последних работ, посвященной архивному делу на переломном этапе российской истории в 1990-е гг., является исследование В.П. Козлова «Бог сохранял архивы России», опубликованное в 2009 г. Трудно не согласиться с автором о значении архивов в жизни общества, их роли в политических событиях последнего десятилетия XX в. Архивная информация, по мнению автора, - это мощнейший политический ресурс, даже тогда, когда он лишь внешне придает силу доказательности в различных политических коллизиях. Ее использование либо сокрытие в равной мере могут стать инструментом манипуляции общественным сознанием кратковременного или долговременного действия13. Интересными представляются затронутые автором судьбы перемещенных архивов, достижения отдельных архивных учреждений и архивистов, а также взгляд В.П. Козлова на развитие российского архивного дела в целом. Тем не менее, шаги в области реформирования архивной сферы сопровождались значительными трудностями в работе местных архивных учреждений, что, безусловно, требует дальнейшего изучения.

Следующую группу работ составляют статьи и диссертации, отражающие историю региональных архивных служб. Комплексному изучению архивного дела Республики Татарстан в 1960-2000 гг. посвящена работа Д.И. Ибрагимова. Примечательным является выделение отдельного аспекта исследования, отражающего установление самостоятельных международных контактов архивной службы Татарстана14.

История архивного строительства в Смоленской области показана в исследовании С.Л. Солодовниковой15. Автор приходит к выводу, что развитие архивного дела проходит по спирали. Смоленские архивисты через определенный период времени сталкиваются с одними и теми же проблемами, впрочем, характерными и для других регионов России. М.А. Добычина остановилась на изучении истории и организации архивного дела в Калужской области16. Актуальным и важным, прежде всего, с точки зрения обмена опытом представляется работа Т.А. Варухиной, отражающая роль информационных технологий в создании научно-справочного аппарата и использовании архивных документов национального архива Республики Карелия в 19952005 гг.17

Особняком в этой группе стоят работы, отражающие вопросы архивного строительства в Чувашской Республике.

Реформирование архивной отрасли тесно связано с перестройкой всех сторон общественной жизни нашей республики, поэтому немаловажными представляются исследования, отражающие формирование органов государственной власти, социальные, экономические и культурные преобразования в Чувашской Республике в 1990-е гг. Так, Д.А. Захаров остановился на изучении государственного устройства Чувашской Республики в рассматриваемый период. Автором отмечены особенности Конституции Чувашской Республики, большая самостоятельность в решении внутренних проблем и в налажи

1 Я вании внешних связей, чем было в СССР . Конституционным процессам и становлению органов представительной и законодательной власти в Чувашии в рассматриваемый период посвящены работы А.И. Ухтиярова19, Ф.Ф. Федо

ЛЛ Л 1 рова , Д.М. Шабунина и др.

В условиях возросшего интереса к истории и особенностям деятельности местных архивов выходят в свет исследования, в т.ч. и рассматривающие деятельность архивных учреждений Чувашской Республики. Дореволюционный период в истории архивного дела Чувашии нашел отражение в работах В.Г. Ткаченко. Необходимо отметить, что исследователь представил комплексную характеристику основных тенденций в архивной деятельности на территории Чувашии в XVIII - начале XX вв. в контексте истории архивного дела России, проанализировал предпосылки и процесс формирования сети государственных и частновладельческих архивов, деятельность общественных научных организаций, чувашской национальной интеллигенции в области архивного дела22.

Интересным представляется статья В.Г. Ткаченко о реализации Декрета СНК РСФСР от 01 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» на территории Чувашского края23. Достаточно давно устоялось мнение, отмечает автор, что организация архивного дела в Советской Чувашии началась вскоре после опубликования вышеназванного декрета. С этого утверждения начинается одна из первых работ по истории архивного строительства в Чувашской АССР В.А. Нестерова, который останавливается только на деятельности Симбирского губисполкома в области архивного дела" . Тем не менее, отмечает В.Г. Ткаченко, сложившиеся на территории Чувашии в предреволюционный период объективные условия в целом не способствовали формированию широкого общественного отношения к архивам, как к ценнейшим памятникам исторического прошлого. Политические потрясения 1917 г. с еще большей остротой поставили вопрос о сохранности местных архивов. Следует признать, что лишь с образованием Чувашской автономной области были предприняты первые шаги в организации органа управления архивным делом25.

Истории архивных учреждений Чувашии в советский период посвящены работы П.Ф. Ермолаева. Однако они представляют собой лишь обзоры фондов Центрального государственного архива Чувашской АССР26. Наиболее всесторонне историю этого крупнейшего архивного учреждения республики осветила Г.В. Ертмакова. Автор особое внимание обратила на историю создания в составе Центрального государственного архива Чувашской АССР личных фондов, в т.ч. выдающихся деятелей науки, искусства и культуры Чувашии. Являясь насущно необходимой и востребованной, эта работа в своем конкретном воплощении столкнулась с рядом затруднений и, прежде всего, с вариативностью подхода к определению исторической значимости воз

97 можного фондообразователя .

Особое место занимают исследования Е.Л. Лаптевой, которые наиболее полно характеризуют историю развития одного из государственных архивов Чувашии - Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (бывшего партийного архива Чувашского обколо ма КПСС) . Так, анализируя состав и содержание элементов научно-справочного аппарата госархива, автор приходит к выводу, что бывший партийный архив располагал НСА, позволявшим ориентироваться в архивных документах. В архиве сложилась традиционная система НСА, включавшая архивные описи, справочники, каталоги. Однако назрела необходимость коренным образом пересмотреть подходы в организации работы по созданию полноценного НСА, его унификации с целью быстрого и эффективного поиска архивных документов29.

Третью группу работ составляют исследования руководителей и специалистов органа управления архивным делом, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, Истори-ко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, сотрудников региональных архивных служб по конкретным направлениям деятельности архивных учреждений: законодательное и нормативно-методическое регулирование архивных учреждений, комплектование, хранение, учет, использование архивных документов.

В области правового обеспечения деятельности Государственной архивной службы России необходимо отметить работы А.Н. Артизова30. Исследователь предложил классифицировать архивное законодательство на три группы (по тематическому признаку): акты фундаментального характера (которые регулируют весь комплекс вопросов, относящихся к сфере деятельности архивного законодательства); акты по конкретным вопросам комплектования, хранения, учета, вывоза и ввоза архивных документов; законы и нормативно-правовые акты о доступе к архивным документам и правилах их использования31.

Трудно не согласиться с архивистами в отношении важности и значимости принятия 7 июля 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах». Одна из стержневых идей «Основ законодательства», отмечают составители законодательного акта, - это переход от сложившейся в предшествующие десятилетия жестко централизованной вертикали управления архивной отраслью к новой системе, основанной на правовых взаимоотношениях и разграничении полномочий между Государственной архивной службой России и органами управлел ^ ния архивным делом субъектов Российской Федерации

Однако практически сразу после выхода «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» появилась необходимость внесения в них изменений. Принятие Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи» и др. вступило в противоречие с положениями «Основ законодательства». А.Н. Артизов выделял проблему дефиниций, определений. Так, в законодательстве отсутствовало понятие документов о личном составе или по личному составу, положения о необходимости сохранения аудиовизуального наследия33.

В 2002 г. в журнале «Отечественные архивы» были опубликованы два проекта закона «Об архивном деле в Российской Федерации». Перед архивистами, отмечает А.Н. Артизов, стояла трудная задача: с одной стороны, сохранить лучшие традиции отечественного архивного дела, связанные с государственным влиянием на организацию и деятельность архивов, с другой стороны, требовалось найти ответы на современные реалии формирующегося гражданского общества с рыночной экономикой, неприкосновенностью частной собственности и свободными информационными потоками34.

С изданием 22 октября 2004 г. Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» появились и его комментарии. Так, официальная т с точка зрения законодателя нашла отражение в статьях А.Н. Артизова . Нормы закона, подчеркивается в его работе, тщательно состыкованы с действующим законодательством, особенно в части разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Более детально проработаны вопросы унификации терминов и определений, организации архивной работы по всем направлениям36.

В работах И.Е. Ромашина, A.A. Спичека , H.A. Храмцовской отмечены ряд недостатков нового законодательного акта. Например, H.A. Храмцов-ская указывает на противоречивость термина «архивный документ», отсутствие определения электронного документа, а также фото, кино и др. документов, нелогичность решения проблемы архивов коммерческих структур39. Следует отметить, что наряду с анализом основных положений российского архивного законодательства, важным представляется изучение его реализации на практике, а также разработка регионального законодательства в архивной сфере.

Особенно обострились в рассматриваемый период проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации. Это, прежде всего, связано с появлением множества учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности, новых видов документов и отсутствием четко продуманной нормативной правовой базы для работы в этом направлении. Взгляды исследователей на эти проблемы иногда противоположны.

О.Г. Леонтьева ставит вопрос о новом подходе к организации комплектования архивов. По ее мнению, необходимо прекратить постоянную «опеку» учреждений со стороны государственных архивов. Архивная служба должна освободить учреждения от неукоснительного требования соблюдений всех архивных правил в оформлении документов и описей, поскольку делопроизводство и архивное дело - два разных полюса одной проблемы40. Однако В.А. Еремченко утверждает, и с ним трудно не согласиться, что это разрушение всей организации ведомственного хранения, нарушение преемственности в работе с государственными архивами41. Главным, продолжает О.Г. Леонтьева, является необходимость признания документов ведомственных архивов собственностью учреждения, которое не только распоряжается ими, но и несет полную ответственность за сохранность документной информации42. В.А. Еремченко отвечает на этот тезис тем, что это противоречит вопросам собственности: такое уже существует в отношении частных организаций, а в отношении государственных - это абсурд43.

Отдельной проблемой стало пополнение Архивного фонда России научно-технической и аудиовизуальной документацией. Как указывает В.А. Еремченко, научно-техническая документация (далее - НТД) - эта чрезвычайно ценная документация представляет собой недопустимо малую часть в составе Архивного фонда России, хранящегося в государственных архивах - всего 2,4 % от общего объема документов на бумажной основе44. Основные проблемы в области НТД, по мнению В.А. Еремченко, следующие: отсутствие сведений о количестве и составе НТД, находящихся на хранении в ведомствах; уточнение источников комплектования НТД (после передачи 450 организаций филиалом РГАНТД в г. Самара госархивам субъектов Федерации не все регионы России оказались готовы работать с таким видом документации); массовое прекращение организациями (особенно акционированными) работ по учету, упорядочению и подготовке государственной части НТД к передаче в госархивы. В качестве причин приводилось, чаще всего, отсутствие кадров и финансовых средств45.

Правовые проблемы работы государственных архивов с НТД выделяет А.Г. Черешня: разгосударствление и масштабная приватизация имущества научно-технических организаций; массовый переход на договорно-контрактную форму проведения научно-технических работ; введение в правовой оборот и хозяйственную практику понятия «интеллектуальная собст

46 венность» .

Необходимо отметить изменения, предложенные А.Г. Черешней, в сфере методологии и методики экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение НТД, сложившиеся и закрепившиеся в отечественном архивоведении в 1960-1980-е гг. Исследователь предполагает неизбежность перехода от исключительно фондового комплектования к смешанному пофондово-коллекционному отбору. При этом коллекционный компонент должен сегодня оцениваться совсем иначе, пишет А.Г. Черешня, чем в 1960-1970-е гг. Тогда рассматривались, к счастью, практически не реализованные варианты коллекционного (выборочного) отбора НТД у организаций-разработчиков с неизбежным раздроблением архивного фонда и отсечением управленческой и аудиовизуальной документации для обособленного хранения в других государственных архивах и фондах. На современном этапе должна быть поставлена задача сочетания фондового отбора со сплошным приемом всех групп документов, включая и НТД, образующихся в результате деятельности разработчиков, и коллекционного отбора только НТД от организаций-заказчиков, эксплуатирующих организаций, вышестоящих органов управления и иных структур для компенсации утрат и пробелов, обнаруженных в фондах разработчиков, или для усиления информационного разнообразия комплектов НТД в отраслевом, предметно-объектном региональном и иных разрезах47.

М.П. Жукова полагает, что архивы не готовы к сочетанию методов, представленных А.Г. Черешней. Также как и вывод В.А. Еремченко о мозаичном комплектовании архивов документами негосударственной сферы с теоретической точки зрения М.П. Жукова считает неверным и не подтвержденным практикой. Однако она указывает, что значимость выборки в широком плане, как одного из направлений оптимизации формирования Архивного фонда Российской Федерации, и в узком, - как экономии площади хранения документов, доказана48.

В своих исследованиях М.П. Жукова останавливается также на основных проблемах оценки и отбора электронных документов на хранение: несовершенство правового обеспечения (на законодательном уровне отсутствуют положения, гарантирующие сохранность электронных документов, признанных ценными), отсутствие точного определения «источника комплектования электронных документов», форм приема на хранение, критериев оценки электронных документов, системы нормативно-методических пособий по отбору таких документов. Архивная отрасль, по ее мнению, должна четко разграничивать свои полномочия в вопросах информатизации с соответствующими ведомствами49.

З.П. Иноземцева, Н.Д. Курносов, О.Г. Цыганова подчеркивают, что перед комплектованием встали принципиально новые задачи, не имеющие пока теоретической, методической и организационно-правовой базы для их решения50. E.H. Ащеулова не видит достаточно надежных критериев и способов оценки информационной ценности документов. Все применяемые ныне способы оценки несут в своей основе большую или меньшую степень необъективности, влияния личных воззрений оценивающего лица51. На наш взгляд, важными аспектами в изучении данного направления деятельности архивных учреждений продолжают оставаться проблемы сохранности документов по личному составу, построения договорных отношений с источниками комплектования, результативности проверок постановки делопроизводства и архивного дела в негосударственных учреждениях и т.д.

Следующим видом работы архивных учреждений страны, которое получило освещение в исследованиях A.B. Елпатьевского52, E.H. Поповой53, В.П. Тарасова54, Т.Е. Шабановой55, является обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов.

Сохранение национального документального наследия, отмечает В.Ф. Привалов, - это государственная задача, один из признаков любой развитой цивилизации. Тем не менее, в 1990-е гг. практически было прекращено строительство зданий архивов; почти 40 % зданий федеральных архивов требовали реконструкции и вывода из эксплуатации; 70% зданий имели опасное состояние кровли, перекрытий, систем водоснабжения, отопления, канализации; в 75% зданий системы электропроводки, электрооборудования, пожаротушения, сигнализации были ненадежны или опасны56.

В.Ф. Привалов напоминает о концепции обеспечения сохранности документов конца 1980-х гг., в основу которой был положен вывод о необходимости перехода к дифференцированному, избирательному принципу обеспечения сохранности архивных документов с учетом приоритетов их ценности, природы, физического состояния, причем вначале и, безусловно, - в сфере отбора на специальную обработку (реставрация, воспроизведение), а затем постепенно — в сфере хранения. К сожалению, лишь немногие архивы понимают, что знание своих фондов, избирательный принцип - ключ к сохранению наиболее ценного из того, что они имеют, ключ к решению не только перспективных, но и сегодняшних задач при дефиците возможностей, условий и средств. В противном случае избирательным способом будет пользоваться природа по своим физическим законам57.

Особую актуальность приобрели вопросы методологии проверки физического состояния архивных документов, выделения документов с дефектами бумаги и текста на обработку. Известно, что прием документов на специальную обработку лимитирован ограниченными возможностями лабораторий. Диспропорция между потребностями архивов и возможностями лабораторий, подчеркивает В.Ф. Привалов, постоянно увеличивается. Важно в этих уеловиях отказаться от неконкретных, качественных способов оценки физического состояния и перейти к однозначной буквенно-цифровой индексации дефектов бумаги и текстов, определить положение документа в ряду приорите

58 1

TOB .

A.C. Шапошников выделяет одну из наиболее прогрессивных, в плане обеспечения сохранности и доступа к архивным документам, технологию оцифрования архивных документов и хранения их на оптических дисках. Более того, в тенденции развития мирового технического прогресса отчетливо просматривается перспектива перехода к цифровым методам создания, хранения и поиска информации (текстовой, изобразительной, аудиовизуальной и т.п.)59.

О научно-исследовательских и экспериментальных работах по измерению параметров технологического процесса цифрового копирования архивных документов, записи их цифровых образов на оптические диски, определению их физической и информационной сохранности, а также экономической и технологической целесообразности перехода на цифровую технологию подготовки страхового фонда, фонда пользования и реставрации документов посвящена совместная работа В.Д. Банасюкевича и В.А. Устинова, где они также выделяют и слабое звено в проблеме электронных технологий копирования архивной информации - долговечность новых носителей60.

Вопросам совершенствования и создания систем научно-справочного аппарата (далее - НС А) и информационно-поисковых систем к документам Архивного фонда Российской Федерации посвящены статьи И.Н. Киселева61. Состояние системы НС А к началу XXI в., по его мнению, позволяет сделать вывод, что по своему типовому составу она завершена в традиционном плане и обладает значительным потенциалом развития как путем повышения качества подготовки архивных справочников и баз данных, так и путем ее автоматизации. Практически все государственные архивы, за исключением части бывших партийных архивов, обеспечены справочниками типа путеводите

62 ля . Однако в целом, отмечает И.Н. Киселев, качественный уровень научной разработки архивных фондов, состояние справочников, входящих в систему НСА, в большинстве архивов не в полной мере отвечает задачам улучшения научно-информационной деятельности. Проблема усовершенствования описей стоит перед подавляющим большинством архивов федерального и регионального уровней (96 %)63.

Магистральным направлением в развитии НСА на современном этапе, с точки зрения И.Н. Киселева, является движение к реализации модели полной системы НСА, и на повестке дня - адаптация к конкретным архивным нуждам уже созданных технологических и программно-аппаратных средств и целенаправленное информационное наполнение электронной системы НСА64.

Необходимо отметить, что ряд регионов России, в т.ч. и Чувашская Республика сделали свои шаги в разработке некоторых элементов НСА, накопили определенный опыт совершенствования имеющихся справочников. Представляется важным продолжение изучения этой работы в целях дальнейшего эффективного архивного строительства.

Т.Ф. Павлова затронула некоторые аспекты использования архивной | информации. Автор констатирует, что с началом демократических перемен информационная деятельность архивов приобрела новое качество, обогатилась новым содержанием. Расширению информационной базы исторической науки в немалой степени способствовало форсированное создание различных типов справочников о составе и содержании документов, хранящихся в государственных архивах и центрах хранения документации65.

Статья А.Д. Степанского посвящена вопросам научно-исследовательской работы государственных архивов. С одной стороны, в ней указывается на фундаментальность российской археографической традиции, с другой - на явную недостаточность разработки проблем авторского права в археографии66.

Значимым направлением в изучении архивной службы страны является кадровое обеспечение архивных учреждений, положение архивистов в обществе. Вопросы подготовки кадров, привлечения профессионалов в архивы, систем повышения квалификации, а также социального статуса архивистов подняты в статьях Т.И. Хорхординой67, А.О. Чубарьяна, Н.С. Лебедевой68 и др.

Отдельные направления деятельности архивных учреждений в рассматриваемый период получили освещение и на региональном уровне. Так, некоторые аспекты формирования архивного фонда, применения новых технологий в архивной сфере, использования архивных документов, межрегионального сотрудничества на примере Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Самарской области и др. были затронуты в исследованиях специалистов архивных служб субъектов Российской Федера

69

ЦИИ .

Необходимо особо выделить работы ученых и специалистов, посвященные определенным сторонам деятельности архивных учреждений Чувашии. Вопросы формирования Архивного фонда Чувашской Республики в условиях создания новых органов государственной власти получили отражение в статьях Г.В. Ертмаковой70. Проблема осуществления взаимодействия архивных учреждений республики с органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, независимо от организационных форм по вопросам документационного обеспечения управления, ведомственного хранения документов и подготовки их к передаче на го

71 сударственное хранение особо обострилась в 1990-е гг . Однако вопросы, раскрываемые автором, касаются лишь общих проблем комплектования государственных архивов и работы в этом направлении Чувашской республиканской службы формирования Архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства.

Организационным проблемам деятельности Государственной архивной службы Чувашии посвящены статьи и выступления руководителя органа управления архивным делом республики A.B. Выйкина . В обобщающей статье «Архивы Чувашии на рубеже веков» председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов констатирует не только достижения архивной отрасли, но выделяет и остро стоящие проблемы: создание условий хранения документов в государственных и муниципальных архивах, взаимоотношения архивных учреждений с организациями-источниками их комплектования, создание единой системы управления документацией, расширение информационной базы общественных наук, отставание архивных учреждений республики от современного уровня внедрения автоматизированных технологий и др73. Тем не менее, представленные некоторые итоги деятельности архивных учреждений республики носят официальный характер и отражают далеко не все аспекты деятельности республиканских и муниципальных архивов.

Некоторым направлениям деятельности Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики посвящены работы Е.А. Гальпериной74, Н.Ф. Григорьевой75. Вопросы комплектования документами по личному составу Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики нашли отражение в статье М.П. Романовой76. Интересными представляются также материалы, отражающие роль муниципальных архивов в развитии архивного дела республики77.

Одной из особенностей системы архивных учреждений республики в рассматриваемый период стало включение в нее Государственной книжной палаты Чувашской Республики, что нашло освещение в статьях Р.Н. Григорьевой78. Автор указывает на то, что в целом Книжная палата не утратила уникальности. Напротив - она приобрела и обогатила свой новый статус79. Однако, по нашему мнению, деятельность этого учреждения тесно связана с Национальным информационно-библиотечным фондом республики, с такими системами, как библиотечное и издательское дело, а такой статус Книжной палаты сосредотачивает ее внимание, прежде всего, на выполнение задач архивной службы.

Таким образом, обзор имеющейся литературы показывает, что существует достаточно большой спектр исследований по истории Государственной архивной службы России в 1991-2004 гг. Однако в области изучения региональной истории архивного строительства сделаны лишь первые шаги. Работы, отражающие развитие архивов республики, охватывают только отдельные периоды или направления деятельности. Можно говорить об отсутствии комплексного исследования о Государственной архивной службе Чувашской Республики в 1991-2004 гг. Требуется осмысление прошедшей реформы архивного дела, обобщение полученного опыта, в т.ч. изучение вопросов положения и статуса республиканского и муниципальных органов управления архивным делом, совершенствования сети государственных архивов, системности в подготовке и повышении квалификации архивистов, нормативного методического обеспечения и итогов архивной реформы в свете основных направлений деятельности архивных учреждений.

Цель исследования - на основе имеющейся источниковой базы, с учетом результатов отечественной историографии изучить историю реорганизации и функционирования Государственной архивной службы Чувашской Республики в 1991-2004 гг.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать законодательное и нормативно-методическое регулирование архивного дела в Чувашской Республике;

- рассмотреть реорганизацию управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашии;

- проследить процесс обеспечения архивной службы республики профессиональными кадрами;

- изучить работу по формированию Архивного фонда Чувашской Республики, организационно-методическому руководству ведомственными архивами;

- охарактеризовать вопрос обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов в государственных архивах;

- разобрать систему и направления совершенствования научно-справочного аппарата к архивным документам;

- исследовать формы использования документов Архивного фонда Чувашской Республики, а также работу по снятию ограничительных грифов с архивных материалов.

Источниковой базой для написания диссертационного исследования послужил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые можно подразделить на несколько групп.

1. Законодательные акты. В работе рассматривались не только основные законы, регулировавшие архивную сферу в этот период («Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» от 07 июля 1993 г. № 5341-1 и Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»), но и те, которые, так или иначе, отражали вопросы архивного дела в информационной, внешнеполитической, культурной сфере, гражданских и административных правоотношениях. Важным элементом этой группы являются подзаконные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в рассматриваемый период складывается региональное законодательство, регламентирующее правоотношения в области формирования, организации хранения, учета, использования и управления Архивным и Национальным информационно-библиотечным фондами Чувашской Республики. Законы Чувашской Республики от 31 декабря 1994 г. № 9 «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах» и от 13 октября 1997 г. № 18 «Об обязательном экземпляре документов» стали значимым событием для архивной службы республики80.

2. Нормативно-методические документы, которые в свою очередь можно разделить на две подгруппы: федеральные и региональные. К ним относятся государственные стандарты, правила, инструкции, перечни, регламенты, методические рекомендации, обзоры, пособия, памятки, более детально регламентировавшие работу архивных учреждений по отдельным направлениям деятельности.

В силу быстро меняющихся условий архивным учреждениям при осуществлении некоторых видов деятельности, особенно на первоначальном этапе (например, оцифровывание документов для обеспечения их сохранности), приходилось работать без соответствующей нормативно-методической базы. В рассматриваемый период большое значение предавалось самостоятельной работе архивных учреждений республики по разработке методических пособий. В связи с этим большой интерес представляет изучение региональных нормативных методических документов. Больших успехов архивисты Чувашии достигли в методическом обеспечении вопросов комплектования госархивов, работы ведомственных архивов и делопроизводственных служб учреждений, организаций и предприятий.

3. Справочники, среди которых особое место принадлежит путеводителям. Научно-справочные издания об архивных фондах Центрального государственного архива Чувашской Республики и Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики дают информацию о структуре, составе, содержании, хронологических рамках и объемах всех фондов, хранящихся в госархивах. В путеводители включена характеристика документов не только органов государственной власти, учреждений, организаций и предприятий, общественных объединений, местных

81 органов, партий и движений, но и личного происхождения .

Важным представляется справочник «Архивное дело Чувашской Республики в лицах». В нем представлены биографические сведения о руководителях, специалистах, олицетворяющих собой Государственную архивную службу Чувашской Республики. Необходимо отметить, что это первый опыт создания подобного справочника, поэтому неполнота сведений, представленных в личных делах сотрудников архивных учреждений, имеет место и в

82 данном справочнике .

4. Сборники документов, являющиеся важнейшим источником по изучению публикаторской деятельности архивов. Они позволяют не только показать тематику научных исследований, виды публикуемых документов, но и отразить качество составления сборников, указать на археографические приемы, используемые архивистами83.

5. Архивные материалы, образующие самую многочисленную группу источников, основная часть которых представляет собой документы, отложившиеся в делопроизводстве архивных учреждений Чувашии за 19912004 гг. и хранящиеся в РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» (ГИА ЧР) и РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР были использованы фонды органа управления архивным делом - Управления по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (Ф. Р-819) и РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» (Ф. Р-2315), а в ГАСИ ЧР - фонды Государственного архива электронной документации Чувашской Республики (Ф. 3000); Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики (Ф. 2961); РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» (Ф. 1046).

Архивные документы, представленные в фондах, можно разделить на несколько подгрупп:

1. Организационно-распорядительная документация (распоряжения, решения, приказы, уставы, положения, инструкции, регламенты и др.). Постановления и распоряжения республиканских органов власти, приказы руководителя Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, решения коллегии позволяют охарактеризовать деятельность органа управления архивным делом республики, а также определить его место в системе органов исполнительной власти республики и порядок взаимоотношений учреждений внутри Государственной архивной службы Чувашии. Особого внимания заслуживает внутренняя организационно-распорядительная документация республиканских архивов: уставы, положения об отделах, должностные инструкции, штатные расписания, решения и протоколы заседаний различных комиссий (по рассекречиванию, по выявлению особо ценных документов, совета научной организации труда, экспертно-методической комиссии). Информация данного документального массива разнообразна, содержит значительный объем фактического материала.

2. Отчетно-плановая документация. Важнейшими по информационной насыщенности документами являлись перспективные, текущие, годовые, квартальные планы и отчеты государственных архивов. В них рассматривалась деятельность архивных учреждений по основным направлениям: организационные мероприятия, комплектование, хранение, учет, совершенствование научно-справочного аппарата, использование архивных документов, работа с кадрами. Для определения динамики деятельности госархивов использованы прилагаемые к отчетам годовые статистические таблицы, форма которых была утверждена Государственной архивной службой России. Сводные документы (планы, отчеты) отложились в фонде органа управления архивным делом республики (ГИА ЧР. Ф. Р-819).

3. Информационно-справочная документация (справки, сводки, письма, обзоры и др.). Интересным представлялось изучение аналитических материалов, подготовленных республиканскими архивными учреждениями в соответствии с приказом Федеральной архивной службы России от 25 февраля 2000 г. № 2/217-к «О подготовке обзоров развития архивного дела», на основе которых Государственный комитет Чувашской Республики по делам архивов составил общий обзор развития архивного дела в Чувашской Республике за 1991-2000 гг. Однако эти обзоры имеют некоторую политическую окраску в силу ряда обстоятельств, во-первых, это явилось некоторым итогом деятельности архивной службы республики в условиях нового государственного устройства, а во-вторых, эти материалы были направлены в федеральный орган исполнительной власти для выявления общей картины развития архивной отрасли.

Рассмотрение сведений о проведенных анализах производственной деятельности и использования штатной численности республиканских архивов важно тем, что в них указывались причины невыполнения плановых показателей и приводились рекомендации к повышению эффективности работы архивных учреждений. Сведения об объеме документов государственных и муниципальных архивов (составляемые по данным паспортизации) позволили отразить степень загруженности госархивов, а также долевое соотношение различных видов документов и их изменение в Архивном фонде Чувашской Республики за 1991-2004 гг.

Немаловажным представляется изучение переписки архивных учреждений республики. Так, в письмах Федеральной архивной службы России, адресованных высшему органу исполнительной власти или органу управления архивным делом республики, нашла отражение официальная оценка деятельности республики в архивной сфере. Например, по итогам работы за 2000 г. в письме Росархива от 04 апреля 2001 г. № 2/350-А положительно оценивались мероприятия по укреплению материально-технической базы архивных учреждений, повышению уровня их оснащенности, улучшения физического состояния документов. Одобрения заслужили также управленческие решения по совершенствованию сети архивных учреждений, социальной защите архивистов, организации работы по повышению квалификации сотрудников государственных, муниципальных и ведомственных архивов . Однако в таких документах указывались и недостатки, к примеру, в планово-отчетной документации, по мнению специалистов Федеральной архивной службы России, не нашли должного отражения вопросы деятельности коллегии Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов и самого органа управления архивным делом республики по руководству государственными и муниципальными архивами85.

В целом перечисленные виды документов позволяют достаточно полно охарактеризовать деятельность Государственной архивной службы Чувашии. Регулярность их составления, а также унифицированность внутренней схемы и структуры позволили, с одной стороны, сравнивать различные архивные учреждения между собой, а с другой - определять тенденции их развития. Необходимо отметить, что целесообразней использовать планово-отчетную и статистическую документацию непосредственно государственных архивов в силу того, что в сводных материалах республиканского органа управления архивным делом не всегда отражены все аспекты деятельности архивных учреждений.

К сожалению, информация в фондах представлена не полностью. Например, отсутствует статистическая информация, сводные паспорта архивов за отдельные годы. Утраченные сведения можно восполнить за счет других документов (годовых отчетов о деятельности, справок), но содержащие в них сведения значительно ограничены.

В итоге использовавшийся источниковый корпус представляется репрезентативным для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования.

Методологической основой работы явились принципы историзма, объективности, всесторонности изучения, которые требуют конкретного исследования общественных явлений и процессов в их развитии и изменении, всестороннего анализа связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими, позволяют понять значимые аспекты, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные стороны исторического процесса.

Комплексный подход к изучению документов фондообразователей позволил сформировать общее представление об основных направлениях деятельности архивных учреждений Чувашской Республики в течение рассматриваемого периода, ввести в научный оборот разнообразный по характеру и содержанию корпус исторических источников, отражающих историю реорганизации и функционирования Государственной архивной службы Чувашии.

В работе применялись общенаучные методы, среди которых выделяются исторический и логический методы, метод системного анализа, а также специально-исторические. Исследование базировалось на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы, который обусловил структуру диссертации и способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с выявлением количественных и качественных изменений. Применение статистического метода позволило проследить динамику определяющих показателей деятельности архивных учреждений и состояния архивной отрасли.

С помощью историко-генетического метода исследования рассматривались изучаемые процессы в их развитии, а также раскрывались причинно-следственные связи, закономерности архивного строительства в Чувашии. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить основные тенденции в развитии архивного дела в Российской Федерации с региональными особенностями. Историко-типологический метод оказался востребованным при выявлении общих закономерностей в конкретных проявлениях архивной деятельности органа управления архивным делом, республиканских и муниципальных архивных учреждений, а также ведомственных архивов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архивная реформа 1991-2004 гг. сопровождалась формированием общероссийского и регионального законодательства на принципиально новых основах. Принятие первых в своем роде «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», с одной стороны, и Закона Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах» - с другой, обеспечило деятельность архивной службы строго в правовом поле.

2. Повышение статуса органа управления архивным делом Чувашской Республики, районных и городских архивных учреждений являлось принципиально важным шагом в условиях различных проблем, с которыми пришлось столкнуться архивам Чувашии. Однако результатом реформы явилась потеря самостоятельности архивной службы в 2004 г. и включение ее в Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. Долгий поиск оптимальной сети республиканских архивов привел в итоге к созданию государственного исторического архива, архива современной истории, архива технотронной документации и архива печати.

3. Кадровый состав Государственной архивной службы Чувашии не всегда отвечал требованиям реформирования архивной отрасли. Недостаточная укомплектованность архивных учреждений кадрами, низкая доля специалистов с профильным образованием стали актуальнейшими проблемами архивной службы 1990-х гг. Для их решения в этот период удалось добиться организации подготовки архивистов в Чебоксарском экономико-технологическом колледже и Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

4. Качественное формирование Архивного фонда Чувашской Республики оставалось важнейшей задачей архивистов в 1991-2004 гг. Определяющее значение в комплектовании государственных архивов сыграли происходившие социальные, экономические и политические изменения в обществе. Появление новых видов документов, носителей информации, а также интеграция документального массива бывшего Партийного архива Чувашского обкома КПСС в Архивный фонд Чувашской Республики значительно изменили качественные и количественные показатели последнего.

5. Сотрудники архивных учреждений Чувашии проделали значительную работу по выявлению и учету особо ценных и уникальных единиц хранения, продолжалось создание страхового фонда, консервационно-профилактическая обработка документов и др. Сложное финансовое положение республиканской архивной службы на протяжении всего рассматриваемого периода ставило под угрозу безопасность Архивного фонда Чувашской Республики. Прежде всего, это проявилось в острой нехватке специализированных площадей, невыполнении санитарно-гигиенических, температурно-влажностных требований, требований безопасности, в т.ч. пожарной, отсутствии возможности проведения работ по реставрации, дезинфекции архивных документов, создания фонда пользования и др.

6. Внедрение автоматизированных технологий, в т.ч. в области создания информационно-поисковых систем обозначилось как перспективное и необходимое направление работы государственных архивов. Однако отсутствие квалифицированных специалистов и старение парка компьютерной техники сдерживали использование информационных технологий в деятельности архивистов.

7. В 1991-2004 гг. приоритетным направлением в работе Государственной архивной службы Чувашской Республики становится использование архивных документов, в частности, удовлетворение социальных запросов граждан. Активизировалась деятельность архивных учреждений по расширению источниковой базы научных исследований (по средствам снятия ограничительных грифов на архивные документы), подготовке сборников документов, материалов для средств массовой информации. Открытием для архивной сферы стало создание интернет-выставок, электронных изданий архивных документов на компакт-дисках.

Новизна исследования. Впервые на основе многочисленных источников, прежде всего, ранее не введенных в научный оборот, предпринята попытка комплексного изучения процессов развития Государственной архивной службы Чувашской Республики за указанные годы. При этом в исследовании рассмотрено изменение статуса, структуры и сети республиканских и муниципальных архивов, органа управления архивным делом республики, дана характеристика кадровому составу архивных учреждений, проанализирована нормативная правовая база архивной отрасли. В работе подведены итоги по всем основным направлениям деятельности архивов: комплектование, обеспечение сохранности и государственный учет, создание и совершенствование научно-справочного аппарата, использование архивных документов.

Результаты, полученные в рамках исследования, дополняют общую картину развития Государственной архивной службы России, а также вносят значительный вклад в разработку истории региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы могут быть применены в процессе преподавания специализированных учебных курсов (лекции и семинарские занятия), при разработке учебных пособий, методической литературы по региональному архивоведению, при проведении занятий по повышению квалификации архивных работников. Опыт работы Государственной архивной службы Чувашской Республики может быть использован при принятии управленческих решений по совершенствованию, оптимизации и повышению эффективности архивных учреждений на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на 5 научных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 9 работ по теме общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические положения работы использованы при подготовке учебного курса «История и организация архивного дела в Чувашии» и апробированы автором на историко-географическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список сокращенных слов, список источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, кратко характеризуется объект и предмет исследования, хронологические рамки, историография проблемы, определяются цель, задачи, методологическая основа исследования, источниковая база, основные положения, выносимые на защиту, отражается научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Правовые основы деятельности Государственной архивной службы Чувашской Республики. Реорганизация управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашской Республики» приведен анализ формирующегося в рассматриваемый период нового архивного законодательства, как на федеральном, так и на республиканском уровнях. Период реформирования архивной отрасли был ознаменован, в т.ч. и неоднократными изменениями органа управления архивным делом Чувашии, его статуса, функционала, структуры, централизованных служб, штатов. Уделено внимание реорганизации сети республиканских и муниципальных государственных архивов. Получили отражения вопросы кадрового обеспечения архивных учреждений, системы подготовки и повышения квалификации архивистов.

Вторая глава «Комплектование, обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов в государственных архивах Чувашской Республики» посвящена таким ключевым направлениям деятельности архивных учреждений республики, как формирование Архивного фонда Чувашской Республики, организационно-методическое руководство ведомственными архивами, обеспечение сохранности, государственный учет архивных документов.

В третьей главе «Научно-информационная деятельность государственных архивов Чувашской Республики» получили отражения вопросы создания и совершенствования научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем, инициативного информирования государственными архивами, организации выставок документов, использования архивных документов при подготовке радио и телепередач, статей и подборок документов, удовлетворения тематических и социально-правовых запросов, рассекречивания архивных документов.

Необходимо отметить, что во второй и третьей главах не освещена деятельность Государственного архива печати Чувашской Республики (Государственной книжной палаты Чувашской Республики) и Библиотеки Администрации Президента Чувашской Республики, которые в данный период входили в систему учреждений Государственной архивной службы Чувашии. Это связано с тем, что специфика указанных учреждений требует отдельного исследования и тесно связана с Национальным библиотечно-информационным фондом, системой библиотечных учреждений и библиотечным и издательским делом в целом.

В заключении обобщаются полученные сведения, делаются выводы по основным разделам, которые подтверждают новизну поставленных проблем и значимость полученных результатов.

Источники и литература

1 Послание Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики от 02 февраля 1995 г. «Построим дорогу, ведущую к храму». URL: http://gov.cap.ni/home/9/poslanie/1995. htm (дата обращения: 01.12.2010).

2 Архивная реформа: проблемы, пути развития (расширенное заседание коллегии Роскомархива) // Отечественные архивы. 1992. № 3. С. 4-5.

3 Там же. С. 5.

4 Тюнеев В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования // Вестник архивиста. 2001. № 2. С. 153.

5 Административная реформа и российские архивы: факты, мнения // Отечественные архивы. 2004. № 3. С. 4.

6 Там же.

7 Ларин М.В., Банасюкевич В.Д. Тенденции и проблемы архивоведческих научных исследований // Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного: материалы Всерос. науч.-практ. конф. [М., 2006]. URL: http://www.rusarchives.ru/evants/conferences/19912005txt/larin.shtml (дата обращения: 01.12.2010).

8 Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). 1999. 335 е.; Его же. Архивная реформа: вопросы научного и мето-д1шеского обеспечения // Отечественные архивы. 1994. № 1. С. 7-13; Его же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет // Отечественные архивы. 1998. № 6. С. 9-17; Его же. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. М.: РОИА. 2003. 93 е.; Его же. О некоторых современных теоретико-методических проблемах архивоведения и источниковедения // Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 5-9; Его же. Итоги работы архивов России в 2000 г. как показатель политических, социально-экономических и общественных перемен на рубеже тысячелетий // Вестник архивиста. 2000. № 5-6. С. 96-110; Его же. Российские архивы в условиях административной реформы // Вестник архивиста. 2005. № 1. С. 9-19; Его же. Комментарий к распоряжению Президента Российской Федерации от 22 сентября 1994 г. № 489-рп «О создании Комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС» // Отечественные архивы. 1995. № 1. С. 4-5; Его же. Российские архивы сегодня: от стратегии выживания к стратегии развития // Вестник архивиста. 2004. № I. С. 21-30.

9 Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. С. 234.

10 Козлов В.П. Публичность российских архивов и проблемы рассекречивания архивных документов // Вестник архивиста. 1994. №1-2. С. 43-50. и Козлов В.П. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет. С. 13.

12 Общественные слушания «Современные проблемы сохранения, комплектования и использования Архивного фонда Российской Федерации» // Отечественные архивы. 2006. № 6. С. 9.

13 Козлов В.П. Бог сохранял архивы России. Челябинск: «Книга». 2009. 543 с.

14 Ибрагимов Д.И. Государственная архивная служба Татарстана в 1960-2000-е гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 2009. 251 с.

15 Солодовникова С.Л. История архивного дела в Смоленской области: 1918-2004 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2006. 290 с.

16 Добычина М.А. История и организация архивного дела в Калужской области: 1919-2000 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2005. 245 с.

17 Варухина Т.А. Информационные технологии в создании научно-справочного аппарата и использовании архивных документов национального архива Республики Карелия. 1995-2005 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2006. 370 с.

18 Захаров Д.А. Институт президентства в Чувашии (1991-2000 гг.): Монография. Чебоксары: Чувашгоспе-дуниверситет имени И.Я. Яковлева. 2004. С. 3.

19 Ухтияров А. И. Конституционный процесс в Чувашии: от первой до ныне действующей Конституции // Представительные органы государственной власти Чувашии. Чебоксары. 2004. С. 49-60.

20 Федоров Ф.Ф. Становление и развитие органов представительной и законодательной власти Чувашии // Представительные органы государственной власти Чувашии. Чебоксары. 2004. С. 7-48.

21 Шабунин Д.М. Политическая трансформация региона: изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской Республике. Чебоксары, 1999. 88 с.

22 Ткаченко В.Г. Проблемы уничтожения архивных документов в государственных учреждениях на территории Чувашии во второй половине XIX века // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2005. № 1. С. 56-68; Его же. Из истории организации хранения архивов в Чувашии (XVIII - первая половина XIX в.) // Отечественный архивы. 2005. № 6. С. 30-39; Его же. К вопросу о деятельности чиновников местных государственных учреждений в области архивного дела на территории Чувашии в XIX в.// Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2005. № 3. С. 59-71; Его же. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Чебоксары, 2008. 259 с.

23 Ткаченко В.Г. Декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» и основные предпосылки архивного строительства в Чувашии // Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2003. С. 21-48.

24 Нестеров В.А. Архивное строительство Чувашской АССР. Краткий очерк истории (1918-1973 гг.). Чебоксары: Чув. кн. изд-во. 1973. 55 с.

25 Ткаченко В.Г. Декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» и основные предпосылки архивного строительства в Чувашии. С. 21-48.

26 Ермолаев П.Ф. Краткий обзор материалов отдела фондов Октябрьской революции и социалистического строительства Центрального государственного архива Чувашской АССР //Ученые записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР. Чебоксары. 1956. Вып. XIV. С. 143-160; Его же. Краткий обзор архивных материалов отдела дореволюционного архива Чувашской АССР // Вопросы археологии и истории Чувашской АССР. Чебоксары. 1960. С. 256-269; Его же. Архивные фонды личного происхождения, хранящиеся в Чувашском государственном архиве Чувашской АССР // Ученые записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР. Чебоксары. 1967. Вып. 36. С. 261-262.

27 Ертмакова Г.В. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920-1991 гг: исторический опыт становления и функционирования.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Чебоксары, 2006.220 с.

28 Лаптева Е.Л. Выставочная деятельность Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (бывшего Партийного архива Чувашского обкома КПСС) в 1964-2004 гг. // Проблемы исторической регионалистики: сб. науч. ст. Вып. II. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т. 2009. С. 8287; Ее же. Деятельность Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики по рассекречиванию документов в 1990-ые годы // Вестник Чувашского университета. 2006. № 3. С. 14-20; Ее же. Особенности справочной работы в Центральном государственном архиве общественных объединений Чувашской Республики в 1990-ые гг. // Проблемы исторической регионалистики: сб. науч. ст. Вып. III. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т. 2009. С. 26-31; Ее же. Состояние и развитие научно-справочного аппарата к документам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики в 1990-ые годы // Вестник Чувашского университета. 2006. № 1. С. 57-68; Ее же. Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: организация работ по повышению квалификации работников в 1990-е годы // Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы: сб. ст. науч. конф., посвященной памяти профессора A.B. Арсентьевой. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 2008. С. 238-243; Ее же. Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие (1935-2000 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Чебоксары, 2006. 299 с.

29 Лаптева ЕЛ. Состояние и развитие научно-справочного аппарата к документам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики в 1990-ые годы. С. 66-67.

30 Артизов А.Н., Илизаров Б.С., Козлов В.П., Пихоя Р.Г., Тюнеев В.А., Шмидт С.О., Щапов Я.Н. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах: идеи, принципы, реализация // Отечественные архивы. 1993. № 6. С. 3-9; Артизов А.Н. Архивы в новом Уголовном кодексе // Отечественные архивы. 1996. № 6. С. 3-6.; Его же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отечественные архивы. 2005. № 1. С. 28-32; Его же. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) // Отечественные архивы. 1996. № 4.С. 3-9.

31 Артизов А.Н. Архивное законодательство России: проблемы и перспективы II Вестник архивиста. 2002. №2. С. 101-102.

32 Артизов А.Н., Илизаров B.C., Козлов В.П., Пихоя Р.Г., Тюнсев В.А., Шмидт С.О., Щапов Я.Н. Указ. соч. С. 6.

33 Артизов А.Н. Архивное законодательство России: проблемы и перспективы. С. 104.

34 Артизов А.Н. Проект Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и архивное законодательство // Отечественные архивы. 2003. № 5. С. 4.

35 Артизов А.Н. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации». С. 28-32; Его же. Проект Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и архивное законодательство. С. 3-9.

36 Артизов А.Н. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации». С. 28-32.

37 Ромашин И.Е., Спичек K.A. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» - правоприменительная и законотворческая практика: круглый стол (г. Москва) // Вестник архивиста. 2005. № 3. С. 264-267.

38 Храмцовская H.A. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»: заметки на полях // Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2005. № 8. С. 3-46.

39 Там же. С. 28.

40 Леонтьева О.Г. Организация комплектования государственных архивов нуждается в обновлении // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 11.

41 Еремченко В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации // Вестник архивиста. 2002. № 6. С. 36.

42 Леонтьева О.Г. Указ. соч. С. 13.

43 Еремченко В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации. С. 36.

44 Еремченко В.А. Проблемы формирования информационных ресурсов Архивного фонда Российской Федерации (тезисы доклада) // Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2003. С. 18.

45 Там же. С. 19. Еремченко В.А. Основные проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях // Отечественные архивы. 1996. № 6. С. 10-20; Его же. Понимание «вечности» для архивного дела изменяющейся России // Вестник архивиста. 2001. № 2. С. 143-150; Его же. К вопросу о стратегии формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 2004. № 1. С. 25-30.

46 Черешня А.Г. О некоторых правовых проблемах работы с научно-техническими документами // Отечественные архивы. 2004. № 4. С, 26.

47 Черешня А.Г. О совершенствовании методологии и методики экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение научно-технической документации // Вестник архивиста. 2002. № 6. С. 40-50; Его же. Об оценке качества комплектования государственных архивов // Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 3-11; Его же. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 2003. № 5. С. 21-25.

4R Жукова М.П. Теоретико-методические аспекты отбора документов на постоянное хранение в свете нового архивного законодательства // Вестник архивиста. 2005. № 5-6. С. 7-19; Ее же. Экспертиза ценности и комплектование госархивов управленческими документами (теоретико-методический аспект) // Отечественные архивы. 1995. № 6. С. 3-9; Ее же. Экспертиза ценности документов и комплектование архивов (вчера, сегодня, завтра) // Отечественные архивы. 2004. № 4. С. 37-44; Ее же. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий // Отечественные архивы. 1994. № 5. С. 10-13; Ее же. Формирование Архивного фонда Российской Федерации экспертиза ценности документов комплектование архивов (основные проблемы) // Вестник архивиста. 1998. № 2. С. 81-84.

49 Жукова М.П. Комплектование архивов электронными документами // Отечественные архивы. 2000. № 2. С.5-13.

50 Иноземцева 3.П., Курносов Н.Д. Новое время новые проблемы. Комплектование государственных архивов документами общественных движений // Отечественные архивы. 1992. № 6. С. 11-15; Цыганова О.Г, Формирование Архивного фонда Российской Федерации. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве И Вестник архивиста. 2001. № 6. С. 4156.

51 Ащеулова E.H. К проблеме особо ценных документов // Отечественные архивы. 1994. № 3. С. 41.

52 Елпатьевский A.B., Химина Н.И. К вопросу о состоянии работы с особо ценными документами в государственных архивах Российской Федерации // Отечественные архивы. 2004. № 3. С. 16-24; Елпатьевский A.B. О доступе к документам архивов // Отечественные архивы. 2006. № 1. С. 8-11.

53 Попова E.H. Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в современном законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации // Вестник архивиста.

2000. № i.e. 206-210.

54 Тарасов В.П. О задачах главных хранителей фондов государственных архивов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации // Вестник архивиста. 2003. № 1. С. 13-31; Его же.

Проблемы безопасности Архивного фонда Российской Федерации и пути их решения // Вестник архивиста. 1999. №6. С. 11-23.

55 Шабанова Т.Е. Укреплена правовая база государственного учета Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 1997. №5. С. 4-6; Ее же. О некоторых проблемах фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 30-33.

56 Привалов В.Ф. Обеспечение сохранности документального наследия в условиях современной действительности (тезисы доклада)//Вестник архивиста. 1999. № 1.С. 13.

57 Там же. С. 14.; Привалов В.Ф. Оценка физического состояния документов // Отечественные архивы. 1995. №2. С. 19-27.

58 Привалов В.Ф. Оценка физического состояния документов. С. 19.

59 Шапошников A.C. Основные направления и перспективы оцифрования архивных документов // Отечественные архивы. 1996. № 3. С. 26-30.

60 Банасюкевич В.Д., Устинов В.А. Актуальные научные проблемы обеспечения сохранности архивных документов II Отечественные архивы. 2000. № 1. С. 10-17.

61 Киселев И.Н. Эволюция научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда РФ (19912005 гг.) // Вестник архивиста. 2006. № 4-5. С. 7-18; Киселев И.Н., Волкова И.В., Нежданова О.Ю. Современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов // Отечественные архивы. 2000. № 5. С. 12-24.

62 Киселев И.Н., Волкова И.В., Нежданова О.Ю. Указ. соч. С. 12.

63 Там же. С. 13.

64 Киселев И.Н. Указ. соч. С. 18. ; fi5 Павлова Т.Ф. Основные направления научно-информационной деятельности архивных учреждений Российской Федерации в современных условиях // Вестник архивиста. 1999. № 2. С. 33-43; Ее же. Рассекречивание документов в государственных архивах России: некоторые итоги, законодательная база, проблемы // Вестник архивиста. 1994. № 1-2. С. 50-60.

66 Степанский А.Д. Актуальные проблемы археографии // Вестник архивиста. 1999. № 1. С. 20-21.

67 Хорхордина Т.И. О подготовке кадров в ИЛИ РГГУ // Вестник архивиста. 1999. № 4-5. С. 17-18; Ее же. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди. М.: РГГУ. 2003. 525 с.

68 Чубарьян А.О., Лебедева Н.С. Архивы и архивисты в глазах общества и государства // Вестник архивиста. 1999. №2. С. 23-33.

69 Чересева JI.B. Некоторые аспекты формирования Архивного фонда Республики Мордовия // Информаци- ) онные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2003. С. 90-94; Лоскутов C.B. Новые технологии в архивном деле Республики Марий Эл // Материалы научно-практической конференции Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 67-68; Белорусцев В.А. Государственная архивная служба Самарской области на рубеже веков. Опыт, проблемы, перспективы // Материалы научно-практической конференции Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития, Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 4145; Шарафутдинов Д.Р. Сотрудничество архивистов Республики Татарстан и Чувашской Республики // Вестник архивиста. 2003. № 3-4. С. 218-221; Чупрова Э.Г. Возникновение и развитие архивной отрасли в 1917-1991 гг.: на примере Коми ССР: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Сыктывкар, 2004. 200 с.

0 Ертмакова Г.В. Формирование Архивного фонда Чувашской Республики в современных условиях: основные проблемы и пути их решения // Материалы научно-практической конференции Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 64-67; Ее же. Обновление парадигм общественного развития и информационный потенциал архивов // Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.): Сборник научных статей. Казань: КГТУ. 2005. С. 124-127.

71 Ертмакова Г.В. Формирование Архивного фонда Чувашской Республики в современных условиях: основные проблемы и пути их решения, С. 64.

72 Выйкин A.B. Архивы Чувашии на рубеже веков // Материалы научно-практической конференции «Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития». Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 5-15; Его же. Изменяющаяся Чувашия и архивы // Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2003. С. 8-13; Его же. Об архивном деле в Чувашии // Вестник архивиста. 2005. № 5-6. С. 359-363.

73 Выйкин A.B. Архивы Чувашии на рубеже веков. С, 5-15.

74 Гальперина Е.А. Служить истории. Очерк истории Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (1935-1995). Чебоксары, 1995. 18 с.

75 Григорьева Н.Ф. Проблемы и перспективы комплектования ЦГАОО Чувашской Республики документами личного происхождения // Материалы научно-практической конференции Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 45-47; Ее же. Использование информационного потенциала ЦГАОО Чувашской Республики в патриотическом воспитании молодежи // Информационные ресурсы Архивного фонда Чувашской Республики как фактор общественного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2003. С. 110-112.

76 Романова М.П. Вопросы обеспечения сохранности документов по личному составу и комплектования ими Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики // Материалы научно-практической конференции Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 56-59.

77 Игнатьева О.В. Роль муниципальных архивов Чувашии в сохранении и использовании документов по истории поселений // Вестник архивиста. 2005. № 5-6. С. 363- 369; Осина М.И., Андреева Е.А. Опыт и перспективы взаимодействия Госкомархива Чувашии с муниципальными архивами в работе по совершенствованию НСА к документам // Отечественные архивы. 2003. № 3. С. 38-42.

78 Григорьева Р,Н. Обсуждены вопросы совершенствования законодательства об обязательном экземпляре документов // Отечественные архивы. 2005. № 1. С. 127; Ее же. Государственный архив печати (книжная палата) Чувашской Республики в системе учреждений архивной службы: утрата уникальности или приобретение нового статуса // Материалы научно-практической конференции «Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития». Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2001. С. 81-84.

79 Григорьева Р.Н. Государственный архив печати (книжная палата) Чувашской Республики в системе учреждений архивной службы: утрата уникальности или приобретение нового статуса. С. 84.

80 Закон Чувашской Республики от 31 декабря 1994 г. № 9 «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах» // Советская Чувашия. 1995. № 5-6. С. 2-3; Закон Чувашской Республики от 13 октября 1997 г. № 18 «Об обязательном экземпляре документов» // Собрание законодательства Чувашской Республики. 1997. 26 ноября. №4.

81 Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: Путеводитель. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2004. 424 е.; Центральный государственный архив Чувашской АССР: справочник по фондам / под общ. ред. В.А. Нестерова. Чебоксары: Чув. кн. изд-во. 1989. 311 с.

82 Архивное дело Чувашской Республики в лицах (справочник). Чебоксары. 2004. 220 с.

83 Газовое хозяйство Чувашии. 1957-2002. События, факты, документы, воспоминания, фотографии / В.И. Ильин (главный редактор), В.А. Васильев, A.B. Выйкин, В.И. Захаров. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2002. 320 е.; Дороги Чувашии. От бездорожья до современных автодорог. Документы и материалы, воспоминания и статьи, фотографии о дорожном строительстве в Чувашии (1920-1997). / Составители:

A.П. Петров (руководитель), В.Ф. Питернова, Г.А. Софронова. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 1998. 431 е.; Лесное хозяйство Чувашии (1798-1998). Два века в датах, событиях, фактах и цифрах / Г.И. Григорьева, О.В. Игнатьева, Р.И. Петрова, П.Т. Тихонов. Чебоксары: Чувашия. 1998. 354 е.; Летопись села Комсомольское и населенных пунктов Комсомольского района Чувашской Республики. Факты, события, воспоминания, фотографии. / Составители: A.B. Выйкин (руководитель), И.О. Воропаева, Г.И. Григорьева,

B.Я. Григорьев, 3.B. Козлова, C.B. Налимова, В.Г. Ткаченко, T.B. Торганова. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 1999. 520 е.; Первенец высшего образования Чувашской Республики. 70 лет в датах, событиях, фактах и цифрах / Г.Н. Григорьев (главный редактор), И.А. Балахонов, A.B. Выйкин, В.Г. Сытин. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2002. 199 е.; Потребительская кооперация Чувашии в 1920-2000 гг. Документы, материалы, воспоминания, статьи и фотографии / А, Петров (руководитель) В.Ф. Питернова, В.А. Гладышев. Чебоксары: Госкомархив Чувашии. 2000. 431 е.; Страницы немеркнущей славы: уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: письма, дневники и воспоминания, статьи и выступления по радио, фотографии / Комитет Чувашской Республики по делам архивов, Центральный государственный архив Чувашской Республики, Центральный государственный архив общественных объединений, Государственная книжная палата Чувашской Республики. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во. 1995. 479 с.

84 Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИА 4P). Ф. Р-819. Оп. 8. Д. 913. Л. 1.

85 Там же. Л. 1-2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная архивная служба Чувашской Республики: история реорганизации и функционирования в 1991-2004 годах"

На правах рукописи £

Кузнецов Антон Константинович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ИСТОРИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В 1991-2004 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Чебоксары-2011

4847061

Работа выполнена на кафедре архивоведения и документоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор кафедры

архивоведения и документоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Димитриев Василий Димитриевич

- член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» Козлов Владимир Петрович

- кандидат исторических наук, заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Козлов Федор Николаевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

документоведения и архивного дела (г. Москва)

Защита состоится 21 мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом -на официальном сайте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова www.chuvsu.ru

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ^^

НА. Петров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Документы Архивного фонда Российской Федерации отражают правовые и организационные основы становления и развития государства, содержат сведения, необходимые для обеспечения суверенитета страны, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех структур, развития науки, техники и культуры. В условиях современности потребность в архивных документах особо ощутима в связи с необходимостью обеспечения конституционных прав граждан, расширения информационной базы общественных наук.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что для дальнейшего развития архивного дела важным представляется осмысление прошедшей реформы, обобщение полученного опыта. С одной стороны, в силу построения нового демократического государства и необходимости формирования иной идеологии, внимание к архивной сфере в изучаемый период как никогда усилилось, коренным образом были пересмотрены вопросы доступа и ведомственной принадлежности документов. С другой стороны, архивная отрасль наиболее болезненно испытывала на себе финансовые трудности 1990-х гг., когда безопасность информационных ресурсов была поставлена под угрозу.

Изучение истории Государственной архивной службы Чувашской Республики позволяет приблизиться к ответу на вопрос о степени оперативности и эффективности ее реагирования на кардинальные изменения в экономической и политической сферах общества, оценить оправданность принятых решений, определить насколько деятельность региональной системы соответствовала общепринятым российским и мировым нормам.

Объектом исследования является Государственная архивная служба Чувашской Республики в 1991-2004 годах.

Предмет изучения - процесс реорганизации и функционирование Государственной архивной службы Чувашской Республики, включая правовое и нормативно-методическое регулирование деятельности, комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование архивных документов в рассматриваемый период.

Хронологические рамкн диссертации определены 1991-2004 годами. Начало периода обусловлено изменениями во всех сферах жизни страны. Именно с подписания 24 августа 1991 г. Президентом РСФСР указов «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» и «О партийных архивах» принято связывать первый этап реформирования архивной отрасли. Окончание периода - это реорганизация органов государственной власти, в результате которой архивная служба России потеряла свою самостоятельность и была включена в систему Министерства культуры и массовых ком-

муникаций РФ, что привело к аналогичным преобразованиям и в Чувашской Республике, сопровождавшиеся в свою очередь изменением республиканской сети государственных архивов. Наконец, 2004 г. был ознаменован принятием действующего на сегодняшний день важнейшего законодательного акта в архивной сфере - Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Таким образом, с 1991 по 2004 гг. можно проследить основные направления развития Государственной архивной службы Чувашии в условиях построения нового государства.

Территориальные границы исследования охватывают Чувашскую Республику в ее современных административно-территориальных границах. Происходившие в изучаемый период изменения были характерны для всех субъектов России. Однако в каждом регионе процесс архивного строительства имел некоторые особенности, нередко связанные с экономическим, социальным, политическим, культурным развитием субъекта Федерации.

Степень разработанности проблемы. Историю реорганизации и функционирования Государственной архивной службы Чувашской Республики в 1991-2004 гг. невозможно рассматривать в отрыве от развития всей системы архивных учреждений России. Историографию целесообразно характеризовать, выделяя несколько групп работ. В первую - входят труды, отражающие наиболее общие вопросы российского архивного строительства. Из авторов таких исследований, прежде всего, следует выделить руководителя Государственной архивной службы России в 1993-1996 гг. Р.Г. Пихою, который одним из первых попытался дать характеристику новому периоду в истории архивного дела. В его работах просматривается не столько осмысление архивной реформы, сколько постановка задач на начальном этапе1. Некоторым обобщением развития архивоведения в новых условиях стала Всероссийская научно-практическая конференция «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.). Следует отметить доклад М.В. Ларина и В.Д. Банасюкевича «Тенденции и проблемы архивоведческих научных исследований», в котором говорится о достижениях теории и методологии архивного дела, о нерешенных отдельных проблемах2.

1 Архивная реформа: проблемы, пути развития (расширенное заседание коллегии Рос-комархива) // Отечественные архивы. 1992. № 3. С. 4-5.

2 Ларин М.В., Банасюкевич В.Д. Тенденции и проблемы архивоведческих научных исследований // Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного: материалы Всерос. науч.-практ. конф. [М., 2006]. URL: http://www.ru-sarchives.ru/evants/conferences/1991_2005_txt/larin.shtml (дата обращения: 01.12.2010).

Руководитель Росархива в 1996-2009 гг. В.П. Козлов также не мог обойти проблемы реформирования архивной отрасли3. В своих работах он анализирует публичность архивов и свободу архивной информации, определяет понятия общедоступной архивной информации, классифицирует архив в зависимости от доступности и т.д.4 Одним из последних трудов, посвященных архивному делу на переломном этапе российской истории в 1990-е гг., является исследование В.П. Козлова «Бог сохранял архивы России», опубликованное в 2009 году. Трудно не согласиться с автором о значении архивов в жизни общества, их роли в политических событиях последнего десятилетия XX века5. Интересными представляются затронутые автором судьбы перемещенных архивов, достижения отдельных архивных учреждений и архивистов, а также взгляд В.П. Козлова на развитие российского архивного дела в целом.

Вторую группу работ составляют статьи и диссертации, отражающие историю региональных архивных служб Республики Татарстан, Республики Карелия, Смоленской области, Калужской области и др.6

Особняком в этой группе стоят работы, посвященные вопросам архивного строительства в Чувашской Республике. Так, дореволюционный период истории архивного дела Чувашии рассматривается в исследованиях В.Г. Тка-ченко, советский - в трудах В.А. Нестерова, П.Ф. Ермолаева, Г.В. Ертмако-вой, Е.Л. Лаптевой7.

3 Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М., 1999; Его же. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения // Отечественные архивы. 1994. № 1. С. 7-13; Его же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет // Отечественные архивы. 1998. № 6. С. 917; Его же. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. М., 2003; Его же. О некоторых современных теоретико-методических проблемах архивоведения и источниковедения // Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 5-9; Его же. Российские архивы сегодня: от стратегии выживания к стратегии развития // Вестник архивиста. 2004. № 1. С. 21-30.

4 Козлов В.П. Публичность российских архивов и проблемы рассекречивания архивных документов // Вестник архивиста. 1994. № 1-2. С. 43-50.

5 Козлов В.П. Бог сохранял архивы России. Челябинск, 2009.

6 Ибрагимов Д.И. Государственная архивная служба Татарстана в 1960-2000-е гг.: дис.... канд. ист. наук. Казань, 2009; Солодовникова С.Л. История архивного дела в Смоленской области: 1918-2004 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Добычина М.А. История и организация архивного дела в Калужской области: 1919-2000 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2005. 245; Варухина Т.А. Информационные технологии в создании научно-справочного аппарата и использовании архивных документов национального архива Республики Карелия. 1995-2005 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2006.

7 Ткаченко В.Г. Архивное дело в Чувашии в XVIII - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2008; Нестеров В.А. Архивное строительство Чувашской АССР.

Третью группу работ составляют исследования по конкретным направлениям деятельности архивных учреждений. В области правового обеспечения Государственной архивной службы России необходимо отметить труды А.Н. Артизова. Исследователь предложил классифицировать архивное законодательство на три группы (по тематическому признаку): акты фундаментального характера (которые регулируют весь комплекс вопросов, относящихся к сфере деятельности архивного законодательства); акты по конкретным вопросам комплектования, хранения, учета, вывоза и ввоза архивных документов; законы и нормативно-правовые акты о доступе к архивным документам и правилах их использования8.

Законодательному регулированию деятельности архивных учреждений посвящены также статьи И.Е. Ромашина, A.A. Спичека, H.A. Храмцовской, в которых, в частности, уделяется немало внимания недостаткам Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации»9.

Особенно обострились в изучаемый период проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации. О.Г. Леонтьева ставит вопрос о новом подходе к организации комплектования архивов. По ее мнению, архивная служба должна освободить учреждения от неукоснительного требования соблюдений всех архивных правил в оформлении документов и описей, поскольку делопроизводство и архивное дело - два разных полюса одной проблемы Однако В.А. Еремченко аргументировано доказывает, что это - раз-

Краткий очерк истории (1918-1973 гг.). Чебоксары, 1973; Ермолаев П.Ф. Краткий обзор материалов отдела фондов Октябрьской революции и социалистического строительства Центрального государственного архива Чувашской АССР // Ученые записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР. Чебоксары, 1956. Вып. XIV. С. 143-160; Ертмакова Г.В. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920-1991 гг: исторический опыт становления и функционирования.: дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006; Лаптева Е.Л. Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие (1935-2000 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006.

8 Артизов А.Н. Архивное законодательство России: проблемы и перспективы // Вестник архивиста. 2002. № 2. С. 101-102.

9 Ромашин И.Е., Спичек К.А. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» - правоприменительная и законотворческая практика: круглый стол, (г. Москва) // Вестник архивиста. 2005. № 3. С. 264-267; Храмцовская H.A. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»: заметки на полях // Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2005. № 8. С. 3-46.

10 Леонтьева О.Г. Организация комплектования государственных архивов нуждается в обновлении // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 11.

рушение всей организации ведомственного хранения, нарушение преемственности в работе с государственными архивами".

Правовые проблемы работы архивных учреждений с научно-технической и аудиовизуальной документацией выделяет А.Г. Черешня12. М.П. Жукова останавливается на основных трудностях оценки и отбора электронных документов на хранение13.

Следующим направлением деятельности госархивов страны, которое получило освещение в исследованиях A.B. Елпатьевского, Н.И. Химиной, E.H. Поповой, В.П. Тарасова, Т.Е. Шабановой, является обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов14. В.Ф. Привалов напоминает о концепции хранения документов конца 1980-х гг., в основу которой был положен вывод о необходимости перехода к дифференцированному, избирательному принципу обеспечения сохранности архивных документов с учетом приоритетов их ценности, природы, физического состояния. Немногие архивисты, отмечает автор, понимают, что знание своих фондов, избирательный принцип - ключ к сохранению наиболее ценного из того, что они имеют, к решению не только перспективных, но и сегодняшних задач при дефиците возможностей, условий и средств15.

Вопросам совершенствования и создания систем научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем к документам Архивного фонда

'1 Еремченко В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации // Вестник архивиста. 2002. № 6. С. 36.

12 Черешня А.Г. О некоторых правовых проблемах работы с научно-техническими документами // Отечественные архивы. 2004. № 4. С. 26.

13 Жукова М.П. Комплектование архивов электронными документами // Отечественные архивы. 2000. № 2. С. 5-13.

14 Елпатьевский A.B., Химина Н.И. К вопросу о состоянии работы с особо ценными документами в государственных архивах Российской Федерации // Отечественные архивы. 2004. № 3. С. 16-24; Попова E.H. Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в современном законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации // Вестник архивиста. 2000. № 1. С. 206-210; Тарасов В.П. О задачах главных хранителей фондов государственных архивов по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации // Вестник архивиста. 2003. № 1. С. 13-31; Его же. Проблемы безопасности Архивного фонда Российской Федерации и пути их решения // Вестник архивиста. 1999. № 6. С. 11-23; Шабанова Т.Е. Укреплена правовая база государственного учета Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 1997. № 5. С. 4-6.

15 Привалов В.Ф. Обеспечение сохранности документального наследия в условиях современной действительности // Вестник архивиста. 1999. № 1. С. 14.

России посвящены статьи Л.И. Беляниной, В.Г. Лариной, Н.И. Химиной, И.Н. Киселева, Г.П. Корсуковой16.

Об использовании документов российских архивов идет речь в исследованиях Т.Ф. Павловой, А.Д. Степанского, A.B. Елпатьевского, A.B. Щегель-ского и др.17

Отдельные направления деятельности архивных учреждений в рассматриваемый период получили освещение и на региональном уровне. Так, организационные проблемы работы Государственной архивной службы Чувашии конца XX - начала XXI вв. нашли отражение в статьях и выступлениях руководителя органа управления архивным делом республики A.B. Выйкина18. Некоторые аспекты деятельности Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики рассмотрены в исследованиях Е.А. Гальпериной и Н.Ф. Григорьевой19. Интересными представляются материалы, отражающие роль муниципальных архивов в развитии архивного дела Чувашии20.

16 Белянина Л.И., Ларина В.Г., Химина Н.И. Научно-справочный аппарат в бывших партийных архивах: состояние и перспективы развития // Отечественные архивы. 1994. № 3, С. 3-10; Киселев И.Н. Эволюция научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда РФ (1991-2005 гг.) // Вестник архивиста. 2006. № 4-5. С. 7-18; Корсукова Г.П. К вопросу о составе системы научно-справочного аппарата к документам архива // Отечественные архивы. 2004. № 2. С. 64-66.

17 Павлова Т.Ф. Основные направления научно-информационной деятельности архивных учреждений Российской Федерации в современных условиях // Вестник архивиста. 1999. № 2. С. 33-43; Степанский А.Д. Актуальные проблемы археографии // Вестник архивиста. 1999. № 1. С. 18-21; Елпатьевский A.B. О доступе к документам архивов // Отечественные архивы. 2006. № 1. С. 8-11; Щегельский A.B. К вопросу о рассекречивании архивных документов//Отечественные архивы. 1995. № 1. С. 6-10.

18 Выйкин A.B. Архивы Чувашии на рубеже веков // Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. Чебоксары, 2001. С. 5-15; Его же. Об архивном деле в Чувашии // Вестник архивиста. 2005. № 5-6. С. 359-363.

19 Гальперина Е.А. Служить истории. Очерк истории Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (1935-1995). Чебоксары, 1995; Григорьева Н.Ф. Проблемы и перспективы комплектования ЦГАОО Чувашской Республики документами личного происхождения // Архивы Чувашии в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. Чебоксары, 2001. С. 45-47.

20 Игнатьева О.В. Роль муниципальных архивов Чувашии в сохранении и использовании документов по истории поселений // Вестник архивиста. 2005. № 5-6. С. 363-369; Осина М.И., Андреева Е.А. Опыт и перспективы взаимодействия Госкомархива Чувашии с муниципальными архивами в работе по совершенствованию НСА к документам // Отечественные архивы. 2003. № 3. С. 38-42.

Таким образом, обзор имеющейся литературы показывает, что существует достаточно большой спектр исследований по истории архивного дела в России в 1991-2004 годах. Однако в области изучения региональной истории архивного строительства сделаны лишь первые шаги. Можно говорить об отсутствии комплексного исследования о Государственной архивной службе Чувашской Республики в 1991-2004 годах. Требуется обобщение полученного опыта, в т.ч. изучение вопросов положения и статуса республиканского и муниципальных органов управления архивным делом, совершенствования сети государственных архивов, системы подготовки и повышения квалификации архивистов, нормативного методического обеспечения, а также итогов архивной реформы в свете основных направлений деятельности архивных учреждений.

Цель исследования - на основе имеющейся источниковой базы, с учетом результатов отечественной историографии изучить историю реорганизации и функционирования Государственной архивной службы Чувашской Республики в 1991-2004 годах.

Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать законодательное и нормативно-методическое регулирование архивного дела в Чувашской Республике;

- рассмотреть реорганизацию управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашии;

- проследить процесс обеспечения архивной службы республики профессиональными кадрами;

- изучить работу по формированию Архивного фонда Чувашской Республики, организационно-методическому руководству ведомственными архивами;

- охарактеризовать вопрос обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов в государственных архивах;

- разобрать систему и направления совершенствования научно-справочного аппарата к архивным документам;

- исследовать формы использования документов Архивного фонда Чувашской Республики, а также работу по снятию ограничительных грифов с архивных материалов.

Источниковой базой для написания диссертационного исследования послужил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые можно подразделить на несколько групп.

1. Законодательные акты. Рассматривались не только основные законы, регулировавшие архивную сферу в изучаемый период, но и те, которые так или иначе отражали вопросы архивного дела в информационной, внешнеполитической, культурной сфере, гражданских и административных правоотношениях. Необходимо отметить, что в эти годы складывается региональное законодательство, упорядочивавшее деятельность в области формирования,

организации хранения, учета, использования и управления Архивным и Национальным информационно-библиотечным фондами Чувашии.

2. Нормативно-методические документы, которые в свою очередь можно разделить на две подгруппы: федеральные и региональные. К ним относятся государственные стандарты, правила, инструкции, перечни, регламенты, методические рекомендации, обзоры, пособия, памятки, более детально регламентировавшие работу архивных учреждений по отдельным направлениям деятельности.

3. Справочники, среди которых особое место принадлежит путеводителям21. Научно-справочные издания архивных учреждений дают информацию о структуре, составе, содержании, хронологических рамках и объемах всех фондов, хранящихся в госархивах.

4. Сборники документов, являющиеся важнейшим источником по изучению публикаторской деятельности архивов. Они позволяют не только показать тематику научных исследований, виды публикуемых документов, но и отразить качество составления сборников, указать на археографические приемы, используемые архивистами.

5. Архивные материалы, образующие самую многочисленную группу источников, основная часть которых представляет собой документы, отложившиеся в делопроизводстве архивных учреждений Чувашии за 1991-2004 гг. и хранящиеся в РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» (ГИА ЧР) и РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР были использованы фонды управления по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (Ф. Р-819) и РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» (Ф. Р-2315), а в ГАСИ ЧР - фонды Государственного архива электронной документации Чувашской Республики (Ф. 3000); Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики (Ф. 2961); РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» (Ф. 1046).

Архивные документы, представленные в фондах, можно разделить на несколько подгрупп:

1. Организационно-распорядительная документация (распоряжения, решения, приказы, уставы, положения, инструкции, регламенты и др.). Постановления и распоряжения республиканских органов власти, приказы руководителя Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, решения коллегии позволяют охарактеризовать деятельность органа управле-

21 Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: Путеводитель. Чебоксары, 2004; Центральный государственный архив Чувашской АССР: Справочник по фондам / под общ. ред. В.А. Нестерова. Чебоксары, 1989.

ния архивным делом республики. Особого внимания заслуживает внутренняя организационно-распорядительная документация республиканских архивов: уставы, положения об отделах, должностные инструкции, штатные расписания, решения и протоколы заседаний различных комиссий (по рассекречиванию, по выявлению особо ценных документов, совета научной организации труда, экспертно-методической комиссии). Информация данного документального массива разнообразна, содержит значительный объем фактического материала.

2. Отчетно-плановая документация. Важнейшими по информационной насыщенности документами являлись перспективные, текущие, годовые, квартальные планы и отчеты государственных архивов. Для определения динамики деятельности госархивов использованы прилагаемые к отчетам годовые статистические таблицы, форма которых была утверждена Государственной архивной службой России. Сводные документы (планы, отчеты) отложились в фонде органа управления архивным делом республики (ГИА ЧР. Ф. Р-819).

3. Информационно-справочная документация (справки, сводки, письма, обзоры и др.). Сведения об объеме документов государственных и муниципальных архивов (составляемые по данным паспортизации) позволили отразить степень загруженности госархивов, а также долевое соотношение различных видов документов и их изменение в Архивном фонде Чувашской Республики за 1991-2004 гг. Немаловажным представляется изучение переписки архивных учреждений республики. Так, в письмах Федеральной архивной службы России, адресованных высшему органу исполнительной власти или органу управления архивным делом республики, нашла отражение официальная оценка деятельности республики в архивной сфере.

В итоге использовавшийся источниковый корпус представляется репрезентативным для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования.

Методологической основой работы явились принципы объективности, историзма, а также комплексности подхода к изучению документов фондооб-разователей. В работе применялись общенаучные (исторический, логический, метод системного анализа), а также специально-исторические методы. Исследование базировалось на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы. Применение статистического метода позволило проследить динамику определяющих показателей деятельности госархивов и состояния архивной отрасли. С помощью историко-генетического метода изучаемые процессы рассматривались в их развитии, раскрывались причинно-следственные связи и закономерности архивного строительства в Чувашии. Историко-типологический метод оказался востребованным при установлении общих тенденций в конкретных проявлениях деятельности ор-

ганов управления архивным делом, республиканских и муниципальных архивных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архивная реформа 1991-2004 гг. сопровождалась формированием общероссийского и регионального законодательства на принципиально новых основах. Принятие первых в своем роде «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», с одной стороны, и Закона Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах» - с другой, обеспечило деятельность архивной службы строго в правовом поле.

2. Повышение статуса органа управления архивным делом Чувашской Республики, районных и городских архивных учреждений являлось принципиально важным шагом в условиях различных проблем, с которыми пришлось столкнуться архивам Чувашии. Однако результатом реформы явилась потеря самостоятельности архивной службы в 2004 г. и включение ее в Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. Долгий поиск оптимальной сети республиканских архивов привел в итоге к созданию государственного исторического архива, архива современной истории, архива технотронной документации и архива печати.

3. Кадровый состав Государственной архивной службы Чувашии не всегда отвечал требованиям реформирования архивной отрасли. Недостаточная укомплектованность архивных учреждений кадрами, низкая доля специалистов с профильным образованием стали актуальнейшими проблемами архивной службы 1990-х годов. Для их решения в этот период удалось добиться организации подготовки архивистов в Чебоксарском экономико-технологическом колледже и Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

4. Качественное формирование Архивного фонда Чувашской Республики оставалось важнейшей задачей архивистов в 1991-2004 годах. Определяющее значение в комплектовании государственных архивов сыграли происходившие социальные, экономические и политические изменения в обществе. Появление новых видов документов, носителей информации, а также интеграция документального массива бывшего Партийного архива Чувашского обкома КПСС в Архивный фонд Чувашской Республики значительно изменили качественные и количественные показатели последнего.

5. Сотрудники архивных учреждений Чувашии проделали значительную работу по выявлению и учету особо ценных и уникальных единиц хранения, продолжалось создание страхового фонда, консервационно-профилактическая обработка документов и др. Сложное финансовое положение республикан-

ской архивной службы на протяжении всего рассматриваемого периода ставило под угрозу безопасность Архивного фонда Чувашской Республики. Прежде всего, это проявилось в острой нехватке специализированных площадей, невыполнении санитарно-гигиенических, температурно-влажностных требований, требований безопасности, в т.ч. пожарной, отсутствии возможности проведения работ по реставрации, дезинфекции архивных документов, создания фонда пользования и др.

6. Внедрение автоматизированных технологий, в т.ч. в области создания информационно-поисковых систем обозначилось как перспективное и необходимое направление работы государственных архивов. Однако отсутствие квалифицированных специалистов и старение парка компьютерной техники сдерживали использование информационных технологий в деятельности архивистов.

7. В 1991-2004 гг. приоритетным направлением в работе Государственной архивной службы Чувашской Республики становится использование архивных документов, в частности, удовлетворение социальных запросов граждан. Активизировалась деятельность архивных учреждений по расширению ис-точниковой базы научных исследований (по средствам снятия ограничительных грифов на архивные документы), подготовке сборников документов, материалов для средств массовой информации. Открытием для архивной сферы стало создание интернет-выставок, электронных изданий архивных документов на компакт-дисках.

Научная новизна. Впервые на основе многочисленных источников, прежде всего, ранее не введенных в научный оборот, предпринята попытка комплексного изучения процессов развития Государственной архивной службы Чувашской Республики за указанные годы. Инновационным является выделение таких аспектов темы, как изменение статуса, структуры, сети республиканских и муниципальных архивов, органов управления архивным делом, кадровое обеспечение госархивов. Личный вклад автора состоит в подведении итогов по всем основным направлениям деятельности архивов: комплектование, обеспечение сохранности и государственный учет, создание совершенствование научно-справочного аппарата, использование архивных документов. Результаты, полученные в рамках исследования, дополняют общую картину развития Государственной архивной службы России, а также вносят значительный вклад в разработку истории региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы могут быть применены в процессе преподавания специализированных учебных курсов (лекции и семинарские занятия), при разработке учебных пособий, методической литературы по региональному архивоведению, проведении занятий по повышению квалификации архивистов. Опыт работы Государственной архивной службы Чувашской Республики может быть использован при принятии управленческих решений по совершенство-

ванию, оптимизации и повышению эффективности архивных учреждений на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на 5 научных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 9 работ по теме общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращенных слов, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, выяснена степень изученности темы, сформулированы цель и задачи, методологическая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов.

Первая глава «Правовые основы деятельности Государственной архивной службы Чувашской Республики. Реорганизация управления архивным делом и сети государственных архивов» посвящена вопросам законодательного, нормативного методического регулирования архивного дела в республике, изменениям статуса органа управления архивным делом, реорганизации сети республиканских и муниципальных архивных учреждений, а также кадровому обеспечению деятельности Государственной архивной службы Чувашии.

В первом параграфе «Законодательное и нормативно-методическое регулирование деятельности Государственной архивной службы Чувашской Республики» проанализированы нормативные правовые акты, регламентировавшие архивное дело, как на федеральном, так и на республиканском уровнях. «Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», а затем Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» детально и технологически точно зафиксировали различные аспекты архивного дела страны. Была ликвидирована ведомственная собственность на архивные документы, архивы преобразованы в публичные и общедоступные, принята новая система государственного управления в архивной сфере и т.д.

Впервые за всю историю архивного строительства 31 декабря 1994 г. был принят Закон Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах». Архивисты республики получили важный инстру-

мент регулирования деятельности органов государственной власти, общественных объединений и отдельных граждан в области создания, сохранения и использования документов, представлявших практическую, научную и историко-культурную ценность для народов Чувашии. Закон обеспечивал всем гражданам республики равные права в доступе к архивным документам и их всестороннее использование, а также оказал влияние на повышение общественной значимости учреждений региональной архивной службы.

В целом, законодатель значительно отставал от происходивших в тот период изменений. Долгое время нормы архивного правового акта находились в противоречии с Конституцией Российской Федерации и рядом федеральных законов, например, в части вопросов собственности на документы органов местного самоуправления. Остаются нерешенные проблемы и после обновления правовой базы: отсутствие механизма приобретения документов архивного статуса, незаинтересованность в электронных документах, ограниченность полномочий Федерального архивного агентства, обострение отношений коммерческих организаций с архивными учреждениями, вследствие закрепления права собственности на документы и др.

Во втором параграфе «Реорганизация управления архивным делом и сети государственных архивов Чувашской Республики» представлены изменения в организации деятельности учреждений республиканской архивной службы, что, прежде всего, нашло отражение в повышении правового статуса органа управления архивным делом и всей архивной службы. В соответствии с Указом Президента Чувашии от 01 сентября 1998 г. № 100 «О структуре органов исполнительной власти Чувашской Республики» был образован Государственный комитет Чувашской Республики по делам архивов. В условиях повышения роли управленческих функций, разнообразия проблем, с которыми пришлось столкнуться архивным учреждениям, особенно в период перехода к рыночной экономике, такие решения органов государственной власти республики были принципиально важными. Тем не менее, результатом крупномасштабной реформы архивной сферы стала потеря самостоятельности архивных органов, как на федеральном, так и на республиканском уровнях. С 2004 г. уполномоченным органом исполнительной власти в архивной сфере в Чувашии стало Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, в числе подразделений которого было создано Управление по делам архивов.

Период с 1991 по 2004 гг. характеризовался существенными изменениями в сети государственных архивных учреждений Чувашии. Наряду с существовавшим Центральным государственным архивом Чувашской Республики, в систему подведомственных учреждений республиканского архивного органа были включены: Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (1991 г.), Государственная книжная палата

Чувашской Республики (1991 г.), Чувашский республиканский центр документации по личному составу (1992 г.), Библиотека Администрации Президента Чувашской Республики (1994 г.), Государственный архив правоохранительных органов Чувашской Республики (1994 г.), Центр электронной документации Чувашской Республики (1995 г.), РГУ «Страховой фонд документации» (1999 г.), Архив Президента Чувашской Республики (2002 г.).

В результате преобразований, с 2004 г. хранение, комплектование, учет и использование основного массива документов Архивного фонда Чувашской Республики стала осуществлять сеть из четырех республиканских архивов: Государственный исторический архив Чувашской Республики, Государственный архив современной истории Чувашской Республики, Государственный архив технотронной документации Чувашской Республики и Государственный архив печати Чувашской Республики.

Процесс реорганизации коснулся районных и городских архивов. В итоге были сформированы 25 муниципальных архивных учреждений, одновременно осуществлявших функции органов управления архивным делом и муниципальных архивов. Существовали как самостоятельные специальные подразделения местных администраций или муниципальные архивы с соответствующими полномочиями, так и районные (городские) управления культуры, в подчинении которых находились архивные органы.

В третьем параграфе «Кадровое обеспечение Государственной архивной службы Чувашской Республики» рассмотрены укомплектованность госархивов профессиональными кадрами, система повышения квалификации архивистов в республике. Важным шагом в увеличении числа сотрудников с профильным архивным образованием явилось положительное решение о подготовке архивно-технических работников в Чебоксарском экономико-технологическом колледже (с 1996 г.) и об открытии специальности «Истори-ко-архивоведение» в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова (с 1999 г.).

В 1991 г. в системе государственной архивной службы республики работал 101 человек. Высшее профессиональное образование имели 48% сотрудников, из них специальное - только 8 человек (8% от всех работников архивных учреждений). Сотрудники со средним профессиональным образованием составляли 52%, из них специальное образование имели 19 человек (19%). В итоге архивное образование имели 27% сотрудников. К 2004 г. из 130 работников архивной системы 98 человек (76%) имели высшее профессиональное образование, в т.ч. специальное 8 человек (6%), среднее специальное архивное образование - 12 человек (9%). 22% сотрудников имели стаж работы более 15 лет. Средний возраст работающих составил 40 лет, основной состав - женщины (95%).

Необходимо отметить, что рост числа сотрудников с высшим образованием особенно заметно наблюдался в муниципальных архивных учреждениях с 17% в 1991 г. до 72% в 2004 г.; в республиканских архивах - с 53% до 76% соответственно. Однако кадрами с высшим архивным образованием располагали только орган управления архивным делом Чувашии и республиканские архивы.

В 1990-е гг. в условиях частой сменяемости специалистов большое внимание уделялось вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников республиканских государственных архивных учреждений. Вместе с тем, ввиду отсутствия целевого финансирования долгое время не удавалось организовать профессиональную переподготовку сотрудников в «Архивной школе», действующей при Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета и Отраслевом центре повышения квалификации по архивному делу и документационному обеспечению управления ВНИИДАД.

Одним из важных аспектов реформы архивного дела в республике явилось укрепление межрегионального взаимодействия. Не один год архивисты сотрудничали с коллегами из Мордовии, Удмуртии, Самарской и Нижегородской областей, Камчатки. Большую роль в повышении квалификации и обмене опытом сыграл Зональный научно-методический совет Волго-Вятского региона (с 2002 г. - Научно-методический совет архивных учреждений Приволжского округа).

Все, чего удалось добиться в республике по сохранению, приумножению и использованию архивов, было сделано усилиями конкретных людей. На всем протяжении рассматриваемого периода орган управления архивным делом республики возглавлял A.B. Выйкин. Необходимо также отдельно отметить личный вклад В.Г. Ткаченко и Е.А. Андреевой по превращению экс-пертно-проверочной методической комиссии в главный научно-методический центр архивной службы; Г.В. Ертмаковой, JI.A. Обаковой, М.П. Романовой, Р.В. Любимовой по формированию Архивного фонда Чувашской Республики; Л.А. Данилова, В.М. Корейкина, Л.И. Кирилловой по созданию страхового фонда и фонда пользования на особо ценные документы; Е.Л. Лаптевой, Е.П. Дроздовской, В.И. Елаховой в сфере обеспечения сохранности архивных документов; А.П. Петрова, В.Ф. Питерновой, С.И. Выйкина, Е.А. Гальпериной в области разностороннего использования колоссального информационного потенциала Архивного фонда Чувашской Республики.

Во второй главе «Комплектование, обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов в государственных архивах Чувашской Республики» исследованы проблемы формирования Архивного фонда Чувашской Республики, организационно-методического руководства ведомственными архивами, а также вопросы сохранности архивных документов и их государственного учета.

В первом параграфе «Формирование Архивного фонда Чувашской Республики. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами» определены направления деятельности архивов по комплектованию документами в условиях появления учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности, а также новых видов, форм документов и их носителей. Состав источников комплектования госархивов по существу не совершенствовался, а формировался заново.

В начале 1995 г. всем районным и городским архивам Чувашии было поручено провести обследование и уточнение наименований, форм собственности своих источников комплектования. Среди новых подходов к проблеме комплектования можно выделить проведение крупномасштабных целевых общественных акций, включавших серию разнообразных по форме и содержанию мероприятий. Так, например, один из «круглых столов», прошедший 11 февраля 1993 г., имел своей целью налаживание контактов с лидерами общественных движений для успешного сотрудничества в области архивного дела и делопроизводства.

В 1997 г. была образована Чувашская республиканская служба формирования Архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства, организованная на базе соответствующих отделов центральных государственных архивов. Выполняя посреднические функции между фондообразователями и архивами, служба была призвана регулировать поток поступлений фондов, оптимизировать комплексы документов, которые поступали в архивы от новых экономических и общественно-политических структур.

Сотрудниками архивных учреждений республики была проделана колоссальная работа по налаживанию отношений и заключению договоров с коммерческими учреждениями, общественными объединениями по передаче документов на постоянное хранение в госархивы. Важным направлением деятельности стало обеспечение сохранности документов по личному составу, в т.ч. и учреждений, организаций, не являвшихся источниками комплектования госархивов, что гарантировало социальную защищенность граждан.

Орган управления архивным делом Чувашии совместно со специалистами государственных архивов предпринимал меры по повышению качества ведомственного хранения документов. Значимым событием стало создание нормативных документов, регулировавших документационные процессы в органах государственной власти республики: в 1995 г. была утверждена «Система документационного обеспечения деятельности государственных учреждений Чувашской Республики», а в 2001 г. - «Типовая инструкция по делопроизводству в органах исполнительной власти Чувашской Республики». Тем не менее, проблемы ведомственного хранения носили застойный характер: только 34% учреждений полностью подготовили документы к передаче на государственное хранение; возрос объем дел, находившихся на ведомст-

венном хранении сверх установленных сроков; 30% организаций не согласовали номенклатуры дел с госархивами; требовали значительного улучшения условия обеспечения сохранности документальных массивов, повышения эффективности работы экспертных комиссий в учреждениях, а также совершенствование внутриведомственного контроля за состоянием делопроизводства и архивного дела в отраслевых системах. Кроме того, своего депозитария для хранения документов ни Государственная архивная служба Чувашской Республики, ни территориальное агентство Федерального управления о несостоятельности (банкротстве) не имели. В столице республики так и не был создан свой муниципальный архив. В силу сложного финансового положения источников комплектования государственных архивов все чаще документы обрабатывались силами учреждений-фондообразователей, что сказывалось на качестве.

Во втором параграфе «Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Чувашской Республики» охарактеризованы основные хранилища документов Государственной архивной службы Чувашии. В период с 1991 по 2004 гг. применялись меры по поддержанию жизнедеятельности, укреплению материально-технической базы государственных архивов. В первую очередь, осуществлялись мероприятия, не требовавшие больших финансовых затрат. В целом, была проделана значительная работа по выявлению и учету особо ценных и уникальных дел, созданию страхового фонда, фонда пользования, проведены консервационно-профилактическая обработка, картонирование, обеспыливание и реставрация документов и др.

Особенно остро в 1990-е гг. стояла проблема нехватки площадей, как в республиканских, так и в муниципальных архивах. Имевшиеся здания и помещения лишь частично соответствовали требованиям обеспечения сохранности документов: отсутствовали помещения для приема и акклиматизации поступавших документов, отдельного хранения особо ценных документов, дезокамеры и т.д. Не выполнялись нормативы температурно-влажностного режима хранения из-за изношенности калориферной системы, что влекло за собой биоповреждения архивных документов. Хроническое недофинансирование привело к свертыванию целых технологических цепочек.

К сожалению, ни главы местных администраций, ни собрания депутатов, ни руководители муниципальных организаций до конца не осознали того, что все документы, образующиеся в деятельности подведомственных им организаций, в т.ч. муниципальные правовые акты и другая жизненно важная для городов и районов республики документация, являются муниципальной собственностью и всегда будут храниться в местных архивах. Их утрата может повлечь за собой не только проблемы социально-экономического развития территории, социальных гарантий населению, но и проблемы научного изучения истории края.

Третья глава «Научно-информационная деятельность государственных архивов Чувашской Республики» посвящена деятельности архивных учреждений республики по созданию научно-справочного аппарата к архивным документам, основным направлениям и формам использования документов Архивного фонда Чувашской Республики.

В первом параграфе «Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к архивным документам» была изучена работа архивных учреждений республики в области совершенствования имевшегося научно-справочного аппарата и создания новых информационно-поисковых систем.

Значимым достижением архивной службы стала интеграция научно-справочного аппарата бывшего Партийного архива Чувашского обкома КПСС в систему научно-справочного аппарата Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики. Наряду с традиционными аспектами работы по созданию и совершенствованию информационно-поисковых систем (переработка описей, тематическая разработка архивных фондов, написание обзоров фондов и т.д.) важное значение приобрело создание и публикация путеводителя по фондам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики.

Впервые были разработаны программные продукты и тематические базы данных, способствующие быстрому поиску необходимой информации. Однако автоматизированные технологии внедрялись непоследовательно. Несмотря на объективные предпосылки, запланированный результат в области формирования единого информационного пространства, информатизации системы делопроизводства и архивного дела в полной мере так и не был достигнут. При этом были упущены возможности реализации поставленных перед архивами задач с помощью имевшихся в то время вполне современных технических средств.

Во втором параграфе «Использование документов Архивного фонда Чувашской Республики» проанализированы основные направления, задачи и формы использования архивных материалов республиканскими и муниципальными архивными учреждениями, а также работа госархивов по снятию ограничительных грифов с документальных массивов.

За период с 1991 по 2004 гг. пользователям предоставлено свыше 260 тысяч дел, гражданам выдано около 170 тысяч справок, подтверждающих трудовой стаж, факты учебы, награждения, имущественные права, издано 23 документальных сборника, опубликовано свыше тысячи статей и подборок документов, в эфир вышло около 600 теле- и радиопередач. Расширилась тематика и масштабы подготовленных архивными учреждениями выставок. Открытием для архивной сферы стало создание интернет-выставок, электронных изданий архивных документов на компакт-дисках.

В этот период Государственной архивной службе Чувашии удалось не только не снизить, как это произошло в ряде соседних регионов, но и увеличить количество издаваемых сборников документов, историко-краеведческой литературы. По итогам конкурсов научных работ в области архивоведения и археографии, проводившихся Росархивом, двум сборникам документов присуждены дипломы и премии. Результатом установившихся деловых и творческих связей с научными, учебными заведениями стало совместное издание сборников научных трудов, участие и выступления сотрудников архивных учреждений с сообщениями на научных и научно-практических конференциях по актуальным проблемам истории, культуры, международных отношений.

Анализ объемных показателей развития архивного дела подтверждает, что в указанный период информационная деятельность, обусловленная возросшим интересом общества к ретроспективной информации, постоянными изменениями в пенсионном законодательстве, являлась приоритетным направлением работы архивных учреждений республики. Все чаще стали обращаться в архив не только ученые, краеведы, но и граждане, интересующиеся своей родословной, отечественной историей.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по основным разделам, которые подтверждают новизну поставленных проблем и значимость полученных результатов. 1991-2004 гг. оказали поистине радикальное воздействие на основы архивного строительства. Собственность на архивные документы, авторское право на информацию, правовой статус архивов приватизированных, обанкротившихся предприятий и учреждений, механизм защиты государственной тайны и тайны личной жизни, организация работы по сохранению электронных документов, внедрение автоматизированных технологий в архивном деле - это основные вопросы, с которыми архивисты столкнулись впервые.

Опыт работы, проблемы и достижения предшествующего этапа развития архивной отрасли создали реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с осознанием роли ретроспективной информации в решении современных проблем государственного и общественного развития, возрождения национальных и культурных традиций народа. В целях совершенствования дальнейшего архивного строительства в работе были сформулированы следующие рекомендации:

1. В силу уникальности архивной сферы считаем возможным вернуться к вопросу о самостоятельном органе исполнительной власти в архивной сфере, а также определить единую правовую модель, статус архивного органа субъекта России и муниципального образования.

2. На законодательном уровне предусмотреть выгоды коммерческим учреждениям по заключению договоров с государственными архивами; наде-

лить государственную архивную службу функциями по контролю за состоянием документационного обеспечения управления и архивного дела в организациях-источниках комплектования архивных учреждений.

3. Заключить соглашения о разграничении полномочий в архивной сфере между уполномоченным органом исполнительной власти Чувашии в области архивного дела и администрациями муниципальных образований республики.

4. Разработать единую систему подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов в архивной сфере с высшим профессиональным и средним профессиональным образованием.

5. В целях дальнейшей информатизации архивного дела продолжить целенаправленную работу по созданию баз данных на документы Архивного фонда Чувашской Республики, развитию автоматизированного научно-справочного аппарата к архивным материалам, популяризации исторических знаний о крае и организации доступа к документам с помощью новейших технологий и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузнецов, А.К. Сеть государственных архивов Чувашской Республики в начале 1990-х гг. / А.К. Кузнецов // Вестник Чувашского университета. -2008. - № 4. - С. 57-61 (0,3 пл.).

2. Кузнецов, А.К. Обеспечение сохранности архивных документов в 1990-х гг. (на примере Центрального государственного архива Чувашской Республики) / А.К. Кузнецов // Вестник Чувашского университета. - 2009. -№3.-С. 106-111 (0,4 пл.).

3. Кузнецов, А.К. Центр электронной документации Чувашской Республики: проблемы и достижения (1996-2004 гг.) / А.К. Кузнецов // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 1. - С. 45-52 (0,5 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Кузнецов, А.К. Работа с особо ценными документами в Центральном государственном архиве Чувашской Республики в 1990-е гг. / А.К. Кузнецов // Актуальные проблемы истории России XX века: материалы регион, науч,-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 144-148 (0,2 пл.).

5. Кузнецов, А.К. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»: мнения и комментарии специалистов / А.К. Кузнецов // Проблемы исторической регионалистики: сб. науч. ст. Вып. II. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-та, 2009. - С. 55-63 (0,4 пл.).

6. Кузнецов, А.К. Рассекречивание документов в Центральном государственном архиве Чувашской Республики в 1990-е гг. / А.К. Кузнецов // Проблемы исторической регионалистики: сб. науч. ст. Вып. II. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-та, 2009. - С. 165-170 (0,3 п.л.).

7. Кузнецов, А.К. Деятельность Чувашского республиканского центра документации по личному составу в 1993-2004 гг. / А.К. Кузнецов // Проблемы исторической регионалистики: сб. науч. ст. Вып. И. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 180-190 (0,5 пл.).

8. Кузнецов, А.К. Использование архивных документов в культурно-просветительских целях в Центральном государственном архиве Чувашской Республики в 1990-е гг. / А.К. Кузнецов // Проблемы обучения и воспитания в педагогической теории и практике: сб. науч. ст. - Чебоксары: Изд-во ЧГИГН, 2009.-С. 170-176(0,2 пл.).

9. Кузнецов, А.К. К вопросу о роли Государственной архивной службы Чувашской Республики в пропаганде исторических знаний (1991-2004 гг.) / А.К. Кузнецов // Перспективы модернизации российского образования: материалы респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во ЧГИГН, 2010. - С. 71-79 (0,4 пл.).

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Подписано в печать 25 апреля 2011 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Отпечатано в типографии ГУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии