автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная деятельность Г. А. Потемкина
Текст диссертации на тему "Государственная деятельность Г. А. Потемкина"
ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШЛЯПНИКОВА Елена Арсеньевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.А.ПОТЕМКИНА
07.00.02- Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени доктора
исторических наук
V Т.,
ВАК России г. пгглсудил ученую степень ДОК'ТХЗРА
На тальник ущ^вления ВАК России ____
Пийецк - Т9Ж
п,1
а\/
Введение 4
Глава I. Становление Г.А.Потемкина как государственного деятеля.
1. Основные факты биографии Г.А.Потемкина до на- 50 чала фавора.
2. Возвышение и начало государственной деятельности. 62
Глава II. Г.А.Потемкин - администратор юга России.
1. Интенсификация заселения края. 83
2. Меры потемкинской администрации по хозяйст- 103 венному развитию юга России.
3. Во главе строительства Черноморского флота. 118
4. Деятельность Потемкина по организации путеше- 126 ствия Екатерины II на юг России.
Глава III. Деятельность Г.А.Потемкина в сфере внешней политики России.
1.Участие Г.А.Потемкина в смене внешнеполитиче- 136 ской ориентации России.
2. Включение Крыма в состав России. 157
3. Внешнеполитическая деятельность 174 Г.А.Потемкина в начале 2 русско-турецкой войны.
4. Усилия Г.А.Потемкина по заключению мира с 197 Турцией.
Глава IV. Преобразования Г.А.Потемкина в военной сфере и полководческая деятельность.
1. Деятельность Г.А.Потемкина на посту председа- 223 теля военной коллегии.
2. Г.А.Потемкин - главнокомандующий русской 246 армией.
Заключение 290
Список источников и литературы 305
ВВЕДЕНИЕ
Вторая половина XVIII в. для истории России была важным и ярким периодом. Екатерине II удалось во внутренней и внешней политике закрепить достижения петровской эпохи. Приобретение богатых земель на юге и юго-западе страны, обеспечение их безопасности способствовали усилению колонизации и освоения новых территорий, развитию земледелия и хлеботорговли, что в свою очередь повлияло на экономику России в целом: она превращалась в европейскую житницу. Определенная политическая стабильность, ликвидация постоянной угрозы южным границам и закрепление за Россией вновь присоединенных земель, на которых проживало 7 миллионов человек, свидетельствовали о реализации давней исторической задачи по окончательному формированию государственной территории страны. С точки зрения международного положения это было время высокого авторитета России, обеспеченного не только военными победами, но и независимой внешнеполитической линией.
Все эти достижения вполне укладывались в политическую программу из пяти пунктов, сформулированную Екатериной II на заре царствования. Два из них вытекали из представлений об идеальном государстве: нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы; нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным1. Это не было случайностью, так как учение об идеальном государстве являлось сердцевиной идеологии просвещенного абсолютизма. От монарха в XVIII в. для достижения процветания государства требовалась целенаправленная работа через регулярную деятель -
1 Записки императрицы Екатерины II СПб., 1907. С.641.
ность центральной власти и образованной элиты общества. Проблема функционирования органов центральной власти досталась Екатерине II от предшествующих времен. За длительный период царствования была проведена унификация местного управления, но реформирование центральной власти сохранило свою актуальность. В итоге тяжесть управления лежала на плечах императрицы. На этом фоне дополнительное значение имело состояние ее ближайшего окружения. Вопрос о формировании и состоянии политической элиты общества в этих обстоятельствах приобрел важное значение не только для императрицы, нуждавшейся в опоре в силу обстоятельств ее прихода к власти, но оказывал влияние на государственную политику России в целом. В окружении Екатерины II были люди с разными политическими взглядами и интересами, некоторые из них оказывались ее сподвижниками лишь на определенном этапе, другие прошли через всю эпоху, при этом имея разную степень влияния на саму императрицу и формирование ее политики. Но за все ее царствование не было скандальных отставок и опал, неудачливого деятеля она просто перемещала на другую должность, но если дело касалось неприятного ей или недоброжелательного в отношении нее человека, то его карьера в подавляющем большинстве случаев зависела от деловых качеств, а не от высочайшего расположения. Яркий пример этому тридцатилетняя служба А.Р.Воронцова на высоких должностях при известной неприязни графа к императрице. Подобный подход обеспечивал вельможам стабильность положения, что учитывая ошибки Петра III было важно и для прочности позиций самого монарха. Екатерина II считала, что в России нет недостатка в людях, которые смогут реализовать поставленные ею задачи: «Всякая страна способна доставлять людей, необходимых для дела. Я никогда не искала и всегда находила под рукою людей, которые мне служили, и большею частью служили хорошо»1. Неслучайно екатерининская
Щит. по: Ключевский В.О. Афоризмы, исторические портреты и этюды. Дневники. М.,1993. С. 257.
эпоха оставила после себя имена прославленных политиков, полководцев, деятелей науки и искусства. Среди них неотъемлемо от екатерининского времени, почти символично для него имя Григория Александровича Потемкина. Начав свою карьеру со «случая», он быстро превзошел полномочия фаворита. Однако эта страница его биографии оказала влияние на последующие суждения о личном характере причин его продвижения. Между тем только двух из числа своих фаворитов - Г.А.Потемкина и П.В.Завадовского - Екатерина II оставила после окончания «случая» на государственной работе, поскольку они проявили способности к политической деятельности. Фаворитский статус в екатерининское время гарантировал лишь обогащение, но не продвижение в государственном аппарате. Направления деятельности Потемкина были очень многообразны, а влияние на Екатерину II самым продолжительным и устойчивым. При его участии происходили важнейшие процессы в жизни России: решение стратегической задача по выходу в Черное море, закрепление, отвоеванных у Турции территорий в Северном Причерноморье, обеспечение их безопасности, усиление колонизации и хозяйственного освоения юга России. Сопутствующие реализации этих задач вопросы международной политики, строительства Черноморского флота и реформирования армии также оказались сферой внимания и забот Потемкина. По объему своих полномочий и важности вопросов, которые решались при его непосредственном участии или под его влиянием, он оказался по сути вторым лицом в государстве. Его деятельность охватывает двадцатилетний отрезок российской истории второй половины XVIII в. и занимает большую часть царствования Екатерины II. Масштабы влияния Потемкина сделали его постоянным объектом пересудов, а эксцентричность поведения удобным персонажем для анекдотов, так что в конце концов он оказался плотно окутан мифологическим коконом. А поскольку молва всегда приносит реальность в жертву легенде, так произойдет и с Григорием Александровичем Потемкиным. Образ ленивого, распутного, расточительного и завистливого
временщика хорошо впишется в литературные и экранные версии, проедируясь в историческую память поколений.
Цель данного исследования на материале биографии Г.А.Потемкина, опыте его деятельности исследовать особенности функционирования государственной системы России второй половины XVIII в., формирования политической элиты эпохи «просвещенного абсолютизма», ее идеологии и методов деятельности. Придать решению этой задачи конкретность и четкость можно лишь опираясь на биографию и деятельность определенной политической фигуры. Г.А.Потемкин как выдающийся представитель российской политической элиты екатерининской эпохи представляется для этой цели наиболее подходящим объектом исследования, ибо уже его современники отмечали, что он «пользовался более широкою, прочною и самостоятельною властью, чем кто-либо, о ком мы знаем из истории...»1.
Сама по себе эта личность, обстоятельства его проникновения в правящую верхушку, быстрое превращение из фаворита в политическую фигуру и сохранение влияния на императрицу после окончания случая представляют собой материал к решению вопроса о принципах комплектования Екатериной II своего ближайшего окружения. Однако значение Потемкина в русской истории не ограничивается только этим обстоятельством. Оценивая размах его деятельности, императрица писала: «Что твои заботы велики, о том ни мало не сомневаюсь, но тебя, мой свет, станет на все большие и малые заботы»2. С его именем связаны закрепление и освоение Северного Причерноморья за Россией, присоединение Крыма, то есть в конечном счете как раз решение исторической задачи по завершению формирования российской государственной
1 Отзыв кн. Станислава Понятовского. //Русская старина (далее РС). 1898. № 9. С. 574.
2Екатерина И-Г.А. Потемкину. 11 января 1788 г. //РС. 1876. Т. XVI. С. 446.
территории. Именно в его методах колонизации Новороссии впервые прослеживаются тенденции к отступлению от норм крепостного права. Таким образом, административная деятельность Потемкина является неотъемлемой частью вопросов экономической и в целом внутренней политики России. Более двадцати лет князь Таврический активно участвовал в выработке и проведении российского внешнеполитического курса, став одним из столпов восточной политики. Под его руководством в последней четверти века развивалась и преобразовывалась русская армия. То есть при непосредственном участии Потемкина формировались и реализовы-вались российская внутренняя и внешняя политика большей части эпохи Екатерины II. И тем не менее государственная деятельность князя Таврического до сих пор остается в тени его репутации фаворита и рассматривается сквозь призму их взаимоотношений с императрицей. Поэтому в задачи данного исследования входит рассмотрение государственной деятельности Г.А.Потемкина в контексте политики Екатерины Великой и с учетом реалий второй половины XVIII в., соотнесение полученных выводов с традиционными оценками в историографии. Чтобы выполнить эту задачу в диссертации рассматриваются:
• фаза становления Г.А.Потемкина как государственного деятеля;
• административная работа Г.А.Потемкина;
• его деятельность в сфере внешней политики;
• военные преобразования и полководческая деятельность.
В основу работы легли архивные и опубликованные документы, мемуары, дневники и письма современников. В российских архивах - Российском государственном архиве древних актов, военно-историческом и архиве внешней политики - сохранилось значительное количество документов из канцелярии Г.А.Потемкина, его личная и деловая переписка. Сразу следует отметить, что весьма значительная часть этих материалов и при том наиболее ин-
формационно содержательная и важная была в течение XIX века опубликована в различных исторических изданиях.
Наиболее обширный пласт документов находится в Российском архиве древних актов. Среди них в фонде 16 «Внутреннее управление» представлены многочисленные документы, касающиеся оперативных вопросов управления Новороссией и Крымом (д. 588, 689, 692, 693, 695, 796-798, 962). Материалы этого фонда практически не востребованы исследователями, за исключением Е.И. Дружининой, использовавшей их в своей работе «Северное Причерноморье в 1775-1800 гг.». В этом фонде отложились доклады и донесения представителей потемкинской администрации с мест, прошения, желающих переселиться в Новороссию, многочисленные инструкции губернатора, устанавливающие порядки в осваиваемом Россией новом регионе, оговаривающие систему льгот и условия принятия разных категорий поселенцев, поэтому для данного исследования эти материалы представляют значительный интерес и ценность. Документы этого фонда суховаты и однотипны, но они являются отличными свидетельствами текущей работы потемкинской администрации. В материалах фонда автором обнаружено единственное документальное свидетельство о факте сенаторской ревизии Екатеринославской губернии в 1781 г., представляющее собой донесение сенаторов-ревизоров А.П.Шувалова и С.Ф.Стрекалова (дело 695). В небольшом двухстраничном отчете дана положительная оценка состояния губернии, отмечены сдвиги в ее хозяйственном освоении. Характерно, что этот отчет составлен задолго до путешествия Екатерины II в Крым, когда уже была высказана собственная оценка императрицей положения дел на юге, которая могла бы повлиять на выводы ревизоров. Обращает на себя внимание фигура одного из проверяющих. А.П.Шувалов, сын знаменитого вельможи елизаветинской поры, слыл авторитетом в финансовых вопросах, и хотя не был явно оппозиционен Потемкину, но и не относился к числу его доброжелателей. Едва ли его участие в ревизии можно отнести к разряду случайностей. Тем бо-
лее весомым для оценки деятельности новороссийской администрации и Потемкина как ее руководителя является позитивный отзыв сенаторов.
Документы, фиксирующие повседневную работу потемкинской администрации в Северном Причерноморье, также находятся в фонде 10 «Кабинет Екатерины II», это ведомости о населенных дворах, о землях, розданных помещикам в Новороссии и денежных средствах, отпущенных Потемкину во время 2 русско-турецкой войны (д. 59, 197, 589). Тематически примыкают к ним и материалы фонда 2 «Дела собственно до лиц императорской фамилии относящиеся» (д. 110, 111), в которых отложились документальные свидетельства подготовки и путешествия Екатерины II в Крым. Ссылки на материалы этого фонда в других исследованиях не встречаются. Между тем собранные в этих делах документы, по большей части представляющие собой донесения Потемкину от представителей его администрации на местах, являются свидетельством активной подготовки к визиту императрицы на юг в 1787 году. Доклады В.В.Каховского, А.Н.Самойлова, В.С.Попова и других о строительстве дорог, дворцов и всех подготовительных мероприятиях, прошения о присылке рабочих и материалов датированы 1785-1787 гг., что указывает на длительную подготовку, которая вовсе не требовалась в случае сооружения бутафорских деревень.
Особый интерес для исследования представляет переписка Потемкина с императрицей, которую можно обнаружить в фондах 10, 16, и 5 архива древних актов, а также в фонде 52 «Бумаги канцелярии Г. А. Потемкина» военно-исторического архива, фонде 5 «Секретные мнения коллегии Иностранных дел» архива внешней политики. В них собрана как личная, так и официальная переписка. Именно благодаря ей возможно судить не только о взаимоотношениях Екатерины и Потемкина, но выявить отношение адресатов в различным вопросам русской жизни и проследить становление определенной линии во внутренней и внешней политике. За
1769-1770 гг. обнаружено лишь два письма Потемкина к императрице, за 1770-1773 гг. - по два письма к друг другу. Интенсивность переписки естественно возрастает с 1774 г. В интервале до 1776 г. обнаружено 478 писем, 411 из них принадлежат императрице. По письмам этого периода видно, что переписка очень быстро перестала ограничиваться сведениями только личного характера и придворными новостями. В ней содержится информация о борьбе с Пугачевым, отношениях с Турцией и Западной Европой. Переписку более позднего периода вообще трудно разделить на личную и официальную, так как в личных письмах содержится много государственно значимой информации. Следует отметить, что в сохранившихся письмах 1777-1786 гг. преобладают вопросы восточной политики. Это объясняется ее местом во внешнем курсе России того времени. Вместе с тем такая компоновка писем в фондах «Кабинет Екатерины» и «Переписка высочайших особ с частными лицами», возможно, была сделана самой императрицей или в середине следующего века Д.Н.Блудовым, тематически подбиравшим их по поручению Николая I.
Наиболее многочисленна группа писем, относящихся к периоду 2 русско-турецкой войны, что объясняется важностью переписки между императрицей и главнокомандующим. Высокая сохранность их связанна с тем, что письма Потемкина передавались императрицей А.А.Безбородко для работы. В целом же писем Екатерины II сохранилось больше, чем потемкинских. О содержании отдельных его посланий можно лишь догадываться по контексту писем императрицы. Дело в том, что по укоренившейся с великокняжеского периода привычке соблюдать осторожность и не оставлять документальных свидетельств, которые могли быть использованы против нее, она предавала огню и свои и потемкинские письма. «... прочтя, я обще с возвращенным моим письмом тотчас в камин кинула»; «... я оное в печь кину как лишнее и недельное»1,
Екатерина II -Г.А.Потемкину. 22 июня и 15 мая 1787 г. // РГАДА. Ф.5. Оп.1.