автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Охрана окружающей природной среды в Российской Федерации: политические, экономические и социальные аспекты (1992-2005 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абакаров, Мутай Гаджимагомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Охрана окружающей природной среды в Российской Федерации: политические, экономические и социальные аспекты (1992-2005 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абакаров, Мутай Гаджимагомедович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Законодательная база охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1992-2005 гг.13

РАЗДЕЛ II. Приоритеты природоохранной политики Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ.65

РАЗДЕЛ III. Тенденции и противоречия формирования экологической культуры населения Российской Федерации.104

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абакаров, Мутай Гаджимагомедович

Актуальность темы исследования определяется нарастанием угрозы глобального экологического кризиса, который в последние годы оказывает все более заметное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Российской Федерации. Осложнение экологической ситуации влечет за собой рост заболеваемости, сокращение продолжительности жизни, снижение численности населения. О глубине экологических проблем свидетельствуют данные Римского клуба, согласно которым в мире уже уничтожено 2/3 лесов, утрачено 2/3 почв сельскохозяйственного назначения, крайне истощены биоресурсы мирового океана, морей и рек, биоразнообразие планеты. Глобальное загрязнение окружающей среды привело к потеплению климата на планете за 100 лет не на 0,5°С, а на 2°С (в последующие 50 лет ожидается до 6°С), к снижению иммунитета и ухудшению здоровья людей. Особое значение борьба за чистоту окружающей среды приобрела в России, которая занимает 3-е место в мире по вредным выбросам (после США и Китая) и 74-е место среди стран мира по уровню эффективности экологической политики.1

Осложнение экологической обстановки, ухудшение состояния окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов России требует изменить существующую модель взаимодействия общества и природы. Особое значение данная проблема приобрела в условиях кризиса, при котором спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду (в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах). По мнению исследователей, в ряде регионов страны повышенное содержание вредных веществ в атмосфере сделало ее мало пригодной для нормальной жизни. Ученые констатировали многочисленные факты гибели

1 См.: Текущий архив Комитета по экологии Государственной Думы ФС РФ. лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. На рубеже 19992000 гг., по оценке специалистов, создалась реальная угроза здоровью людей, возросло число генетических отклонений, значительно сократилась продолжительность жизни."

Накопленный за последние годы позитивный и негативный опыт решения экологических проблем нуждается в комплексном анализе и обобщении. Необходимо сформировать объективное представление об опасности загрязнения природной среды, угрозе гибели лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. Знание экологической ситуации позволит включить российское общество в борьбу за чистоту окружающей среды, будет способствовать преодолению опасных последствий индустриального развития, поставивших под угрозу жизнь и здоровье людей.

Историография проблемы. Внимание современных исследователей к проблемам экологии определяется кризисным состоянием окружающей природной среды. Уже на заключительном этапе перестройки экологические проблемы перестали быть закрытыми для широкой общественности и начали открыто обсуждаться в демократической прессе.3 Совокупность этих работ показывает, что нарастающая мощь цивилизации в этот период порождала не только эйфорию техницизма, но и понимание опасностей, которые с ним связаны.4 В начале 1990-х гг. часто

2 См. напр.: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». М., 1999. С. 170, 175.

3 См.: Охрана природы Сибири и Дальнего Востока. / Сост Л.А. Мандринина, А.А. Тихогла-сова. — Новосибирск, 1990; Новиков B.B. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набаджанян Г.Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. д.ф.н. Ереван, 1989; Астанин Л.К., Благосклонов К.Н. Охрана природы. M.: Колос, 1978; Лемешев М.Я., Чепурных Н.О., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М., 1990.

4 См.: Мизгун Ю.Г. Экология известная и неизвестная. М.: Здоровье, 1994. — 257 с. публиковались стратегические прогнозы относительно экологической ситуации в России, предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.5

Демократизация общества в начале 1990-х гг. создала предпосылки для открытого обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в первой половине 1990-х гг. были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвященных экологической проблематике.6 Наибольший интерес представляют диссертации С.А. Чернявской, С.Е. Са-ханенко, А.С. Госпорян, Г.Г. Провадкина и др. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологической политики в условиях перехода к рынку. Ведущие исследователи последовательно раскрывал актуальные вопросы взаимодействия общества и природы, искали выход из экологического кризиса.

Во второй половине 1990-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках альтернативных подходов к разработке

5 См., напр.: Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В.Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Т.А. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения. Архангельск, 1988; Космос и экология. - М., 1991; Ада-менко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - Л., 1990; Экологическая альтернатива / Под общ. ред. М.Я. Лемешева. - М., 1990; Международная конференция по экологическому образованию детей: Тезисы докладов. - Обнинск: АсЭкО, 1995 и др.

6 См.: Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991; Рейсмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М., 1992; Психологические аспекты глобальных изменений в окружающей среде. М, 1992; Евланов B.B. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. М., 1993 и др.

7 См.: Чернявская С.А. Управление процессом взаимодействия общества и природы. Дисс. к.с.н. Хабаровск, 1993; Саханенко С.Е. Экологизм как современное социально-политическое явление. Автореф. дисс. к.п.н. Одесса: ОГУ, 1994; Госпорян А.С. Социальные аспекты экологической политики в РФ (1986-1997): историко-социологический анализ. Дисс. к.и.н. М.: МГСУ, 1997; Провадкин Г.Г. Социальная экология: историография проблемы (50-80-е гг. XX века). Дисс. д.и.н. М., 1999.

8 См.: Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды. Экология. М., ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993. № 6; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М.: Изд-во РУДН, 1998; Алексеев В.П. Очерки экологии человека. Учебное пособие. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. М. 1999. моделей и программ охраны окружающей природной среды.9 Авторы отмечали усиливающиеся глобальные изменения природной среды, подчеркивали негативное воздействие промышленного производства на экологию. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который отчетливо проявился в России.10 Значительное количество публикаций в 1990-е гг. было посвящено проблеме безопасности ядерной энергетики и работе 1 атомных станций.11 В изучении истории радиоактивного воздействия на человечество особое место занимают работы P.M. Алексахина, В.И. Бу

1 ^ латова и JT.A. Ильина. ~

Много внимания исследователи уделяли роли общественности в преодолении последствий экологического кризиса. Особое место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы разработки механизмов формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян.13 Авторы отмечали позитивную тенденцию развития сотрудничества го

9 См.: Моисеев Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. М., 1996; Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997.

10 См.: Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Лосев К.С. Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве. М., 1995; Яблоков A.B., Демин А.К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994. См.: Моисеев H.H. Человек и биосфера: опыт системного анализа и эксперимента с моделями. М., 1995; Меньшиков В.Ф., Голубев Б.В. Экологические последствия ядерных взрывов // Ядерный контроль. 1995. № 11; Гинзбург. А.С. Планета Земля в послеядерную эпоху. М., 1998.

12 См.: Булатов В.И. Россия радиоактивная. Новосибирск, 1996; Алексахин P.M. Ядерная энергия и биосфера. М.: Энергоатомиздат, 1982; Возняк В.Я. Общественное развитие и экология: взаимосвязь, противоречия, кризисы. // Вопросы экономики. 1995. №2; Он же. Социально-экономическая концепция реабилитации радиоактивно загрязненных территорий // Российский экономический журнал.1994. № 4; Ильин Л.А. Реальность и мифы Чернобыля. М., 1994; Чердымова З.Э. Экология в схемах и таблицах. Самара: Федоров. 1997; Экология и власть. 1917 - 1990. М.: МФД. 1999.

13 См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста: Методическое пособие для воспитателей. В.И. Карпушова - Сыктывкар. 1993; Николаева С.П. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве Методика работы с детьми детского сада. - М.: Новая школа. 1995; Николаева C.H. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации педагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Проблемы непрерывного географического образования и картографии: Материалы международной научно-практической конференции, Выпуск 3. Харьков: TOB Консоль, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин M.B. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студентов учреждений ср. проф. образования. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М.: 2002. сударственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы экологического воспитания и образования. Исследователи провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.14

На рубеже 1990-х — 2000-х гг. создается новая концепция экологической политики Российской Федерации, власть и общество проявляют озабоченность высоким темпом загрязнения окружающей природной среды. В научной литературе традиционно актуальной оставалась проблема экологизации развития промышленного производства и его влияния на окружающую среду и человека.15 Много внимания авторы уделяли проблеме глобального потепления, нарастанию угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации.16

Несмотря на подробный анализ отдельных проблем взаимодействия общества и природы, в дополнительном изучении нуждаются* политические, экономические и социальные аспекты охраны окружающей среды в Российской Федерации в 1992-2005 гг.

Оценка перспектив развития современной историографии позволила сформулировать следующую цель диссертации: с использованием новых источников и литературы проанализировать политические, экоu См.: Амбросимов Л.Р. Природа и ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование. — Новосибирск, 1995; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушко-ва В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. M., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996; Охрана окружающей среды / Сост. В. В. Климова, О. М. Мещеркина. — М., 1997.

15 См.: Аксенова O.B. Экология. M.: Знание, 1999; Боголюбов С.А. Экология. М., Норма, 2001; Мозолевская Е.Г. Экология, мониторинг и рациональное природопользование. M.: МГУЛ, 2002.

16 См.: Коробий Б.С., Глушкова В.Г. Экологическая ситуация в России. М., 1999; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районач России // Вестник МГУ. 1994. № 5; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Потасов B.B. Матвеев А.С. экология: термины, стандарты, сертификация. Нормативы и показатели. М., 2001; Шилина И.Б. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб. рефератов, избранных научно-исследовательских работ. -Екатеринбург: Уральский университет, 2005. номические и социальные аспекты охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1992-2005 гг.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- показать процесс формирования законодательной базы охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1992-2005 гг.;

- показать новые задачи органов государственной власти и общественных организаций России в сфере охраны природы в период реализации политических и социально-экономических реформ 1992-2005 гг.;

- проанализировать тенденции и противоречия формирования экологической культуры населения Российской Федерации в переходный период 1992-2005 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2005 гг., ознаменовавшийся переходом Российской Федерации к новой модели общественного развития, в котором перед властью были выдвинуты новые требования к уровню экологической безопасности. Выделение в качестве нижних хронологических рамок 1992 г. определяется тем, что после распада СССР и образования РФ экологические проблемы перестают быть закрытыми для широкой общественности, начинается их открытое обсуждение. За полтора десятилетия новейшей истории России в сложных условиях политических и социально-экономических реформ сформировалась новая модель природоохранной политики, в целом отвечающая требования экологической безопасности и мировым стандартам в сфере охраны окружающей природной среды.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения характера государственной экологической политики. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Источниковую базу диссертации составили документы, отражающие сущность государственной экологической политики Российской Федерации, а также процесс возникновения и развития экологических проблем в 1992-2005 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы российского правительства,17 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В диссертации использованы государственные доклады об эколо

1Я гическом состоянии в Российской Федерации, законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты.19 Ежегодные Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» являются официальным документом, характеризующим экологическую обстановку в стране, воздей

17 См. напр.: О безопасности гидротехнических сооружений. Закон Российской Федерации. 1997 г.; О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; О заключении соглашения об охране и использовании мигрирующих видов птиц и млекопитающих и местах их обитания. Постановление Правительства Российской Федерации. 13 сентября 1994 г.; О континентальном шельфе Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1995. // Собрание законодательства РФ. M., 1995; О Красной книге Российской Федерации. Постановление Правительства Российском Федерации. 26 февраля 1996 г.

18 См.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году». 16.11.2006. Одобрен Правительством Российской Федерации 10 июля 2006 года №> ДМ-П12-3167.

19 См: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 860 "О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)». Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (Часть II) ст. 4973. ствие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду." Особое место в изучении проблем экологии занимают опубликованные и неопубликованные архивные источники, дающие представление о характере экологических проблем, накапливавшихся не одно десятилетие. Значительный материал содержится в текущих архивах Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на основе обширного исторического материала проведен комплексный анализ политических, экономических и социальных аспектов охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1992-2005 гг.

Исследование показало, что Советский Союз после своего распада оставил тяжелое экологическое наследие в виде загрязненных рек, атмосферного воздуха, эрозийных земельных угодий, вырубленных лесов и т.д. Кризисное состояние экологии потребовало от новой российской власти изменения вектора государственной природоохранной политики. Главная задача правительства заключалась в повышении уровня экологического контроля и переоборудовании промышленного производства новыми защитными системами.

Накопившиеся за десятилетия экологические проблемы усугублялись состоянием общегосударственного кризиса, ослаблением государственного управления и поспешной приватизацией собственности. Существенные негативные экологические последствия имело нарастание в российской промышленности объема физически амортизированного

20 См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». M., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»), М., 1999; Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году". М., 2005. оборудования. Произошедший в первой половине 1990-х гг. спад российского производства оказал двойственное воздействие на экологическую обстановку в стране. С одной стороны, уменьшение объемов производства снизило негативное воздействие промышленности на природные системы, но с другой снижение инвестиционной активности и уменьшение доходной части государственного бюджета сократило финансирование природоохранных программ.

Автор отмечает негативные экологические последствия реализации либеральной программы рыночных реформ, сокративших государственное вмешательство в сферу бизнеса. Воспользовавшись сложившейся политической конъюнктурой и пробелами в природоохранном законодательстве, отечественные и иностранные кампании, как правило, не считались с требованиями экологической безопасности. Значительную угрозу природным ресурсам представляли технологически несовершенные и экологически опасные методы добычи и транспортировки сырья (нефти, газа, древесины и т.д.).

Исследование показало, что в 1990-е гг. экологические требования в программах большинства российских политических партий чаще всего оставались популистской мерой, за которой не следовало никаких реальных природоохранных инициатив. Представители власти и лидеры оппозиционных партий стремились избегать открытого обсуждения наиболее болезненных экологических проблем, связанных с государственным регулированием уровня вредных выбросов и импортом в Россию промышленных и химических отходов.

Анализ новых архивных материалов и данных статистики позволил сделать вывод, о том, что с принятием в 2002 г. новой Экологической доктрины России начались позитивные изменения в государственной политике по охране окружающей природной среды. Серьезным достижением российского Правительства стало открытое признание ряда замалчиваемых прежде экологических проблем. Наряду с повышением уровня экологического контроля, власть использовала инициативы общественных организаций, обеспокоенных состоянием окружающей природной среды. Положительную динамику в деле охраны природы автор связывает с централизацией аппарата управления и преодолением ведомственной разобщенности в первой половине 2000-х гг.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в организации охраны природного наследия современной Российской Федерации. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке публикаций по экологической политике России в 1992-2005 гг. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Охрана окружающей природной среды в Российской Федерации: политические, экономические и социальные аспекты (1992-2005 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый период системы охраны природы находилась в критическом состоянии, произошла деэкологизации государственного управления, сократилась государственная поддержка природоохранной деятельности, наблюдались перманентные реорганизации природоохранных ведомств. В условиях свободного рынка, пришедшего на смену командно-административной системе, была создана принципиально новая модель законодательного регулирования отношений общества и природы, в соответствии с которой нарушители принятых экологических норм были обязаны нести материальную ответственность за свои действия. На законодательном уровне органы государственной власти обязывались контролировать выполнение данного правила. Однако в 1990-е гг. создалось уникальное положение, при котором организаторам ч производства было экономически более выгодно выплачивать за, те или иные экологические нарушения соответствующие штрафы и нести иные административные и прочие наказания, нежели осуществлять планомерную комплексную деятельность по рациональному природопользованию и охране окружающей природной среды.

Проведение экономических реформ в 1990-е гг. и создание частного сектора в экономике потребовало принятия ряда Постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на предотвращение частных случаев загрязнения окружающей среды. В этой связи наиболее важным представляется Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. о государственной программе экономических реформ, а также о приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации, который регламентировал обязательный учет экологического фактора при приватизации объектов. Согласно статистическим данным о работе прокуратуры России по вопросам, связанным с охраной окружающей природной среды, в 1998 году было выявлено 32009 экологических правонарушений (в 1997 г. - 24036). Прирост числа правонарушений за год, таким образом, составил 33 % (по сравнению с 1996 г. - 73 %). Из числа всех правонарушений экологического характера наибольшее количество составили нарушения законодательства, регулирующего отношения в области охраны земельных и водных ресурсов, а также атмосферного воздуха (в 1997 г. - 17016, в 1998 г. -21717).213

В исследуемый период заметно возросло число законодательных и нормативно-правовых актов, принятых в России по проблемам защиты природы. Однако степень запущенности многих экологических проблем была такова, что улучшить за короткий период экологическую ситуацию в России было объективно невозможно. Многочисленная группа населения страны подвергалась воздействию вредных веществ, проживала на территориях с повышенным содержанием в воздухе диоксида азота, фтористого водорода, сероуглерода, окиси углерода, аммиака, стирола. Значительно загрязнены поверхностные источники водоснабжения. Особенно неблагоприятная ситуация с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой сложилась в Бурятии, Дагестане, Калмыкии, в Приморском крае, Архангельской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Томской, Ярославской областях.214

В исследуемый период в ряде регионов страны антропогенные нагрузки значительно превысили установленные нормативы, сложилась критическая ситуация. К числу таких регионов относились крупнейшие городские агломерации - Московская и Санкт-Петербургская, промышленные зоны Центральной России, промышленные и горнодобывающие центры Крайнего Севера, Юга Сибири и Дальнего Востока, Среднее По

213 См.: Балакина Э. В. Экономико-экологическое регулирование в процессе российских реформ. Томск, 1998. С. 14.

214 См.: Текущий архив Министерства природных ресурсов РФ. волжье, Северный Прикаспий, Средний и Южный Урал, Кузбасс. Они оказывали заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов.215 Проведенный анализ выявил, что 2/3 населения Российской Федерации в середине 1990-х гг. проживало на территории с опасной концентрацией загрязнения воздуха. Например, в 235 городах с населением 64 миллиона человек среднегодовые уровни загрязнения в несколько раз превышали предельно допустимую концентрацию, а в 86 городах наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации в 10 и более раз.216

Серьезной проблемой для Министерства природных ресурсов стала эрозия сельскохозяйственных угодий России. Проведенные подсчеты показали, что эрозионно-опасные и подверженные водной и ветровой эрозии почвы занимали более 125 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ являлся эродированным и нуждался в осуществлении мер защиты от деградации. Загрязнение и захламление земель было характерно для 54% территории страны. Площадь под полигонами по обезвреживанию и захоронению отходов составляла около 6,5 тыс. га, под санкI

01 П ционированными свалками - около 35 тыс. га." Площадь земель, нарушенных при добыче и переработке полезных ископаемых, геологоразведочных работах, торфоразработках и строительстве, составила в 1996 г., около 1 млн. га.218

В ряде регионов страны сохранялась реальная угроза опустынивания, особенно на территории Калмыкии, в Ставропольском крае и Ростовской области. Слабая законодательная база не позволяла своевремен

215 См.: Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году". M., 2005. С. 64.

216 См.: Текущий архив Министерства природных ресурсов РФ.

217 См.: Приложение к Указу Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" от 4 февраля 1994 г. № 236.

218 См.: Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году". М., 2005.С. 78. но решать проблемы сохранения растительности тундры, занимающей около трети территории Российской Федерации. Только в 1997 г. перечень животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, увеличился в 1,6 раза. В городах уровень обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения не соответствовал принятым международным нормам. В исследуемый период практически не финансировались природоохранные мероприятия в горнодобывающем секторе. На нефтяных промыслах только в 1996 г. произошло более 35 тыс. аварий, связанных с нарушением герметичности трубопроводных систем.219

Существующие юридические и экономические механизмы охраны природы оказывались неэффективными, главным образом, потому, что органы власти так и не создали действенных стимулов применения ре-сурсо- и энергосберегающих технологий. Большой ущерб природопользованию наносило искусственное занижение в России стоимости природных ресурсов. Стоимость кубометра древесины в России была во много раз ниже, чем в Скандинавии или Северной Америке. То же самое оказывается справедливым для газа, нефти, рыбы, угля, руд и т.д. Реализуемые в России платежи за природопользование не базировались на реальной экономической оценке природных ресурсов, объектов и воздействий.

В исследуемый период в России практически не существовало специального законодательства об обращении с опасными веществами, имелись лишь отдельные статьи в некоторых законах по окружающей среде. Вместе с тем существовала необходимость разработать целую систему правовых актов, регулирующих степень ответственности за ущерб от радиационного воздействия. Комплекс подобных законов мог обеспечить более полную безопасность человека и эффективную охрану окружающей среды.

219 См.: Текущий архив Министерства природных ресурсов РФ.

Несмотря на принимаемые меры по стабилизации экологической обстановки Российская Федерация по мировому рейтингу относилась к государствам с наихудшей экологической ситуацией. В начале 1990-х гг. Россия внесла большой вклад в загрязнение атмосферы Земли (19 % всех выбросов двуокиси углерода, 13 % - совокупных выбросов хлор-фторуглеродов, около 20 % выбросов двуокиси серы)." Это решающим образом сказалось на формировании современных экологических зон, поскольку, как показало исследование, развитые государства Западной Европы в результате коренных преобразований в их производственной сфере в конце 1980-х — начале 1990-х гг. существенно сократили объемы выбросов в атмосферу и водную среду вредных веществ.221

Во второй половине 1990-х гг. начинается разработка комплекса государственных программ стабилизации экологической ситуации в стране. В частности, национальный «План действий по охране окружающей среды до 2001 г.» (НПДООС), предполагал создание единой государственной, системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), которая представляла собой принципиально новую межведомственную информационно-измерительную систему и ориентировалась на комплексную оценку состояния окружающей природной среды, информационную

ООО поддержку принятия управленческих решений.

Позитивное значение имело введение в 1998 г. в проект Налогового кодекса России, наряду с платежами за негативное воздействие на окружающую среду, специальных налогов на экологически» вредную продукцию и продукцию, выпускаемую с применением экологически опасных технологий. Однако, несмотря на возросшее во второй половине

220 См.: Зеленый мир. 1999. № 7-8.

221 См.: Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году»). М., 1999.

222 См.: Текущий архив Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

1990-х гг. государственное внимание к экологической проблематике, у властных структур явно не хватало эффективных средств борьбы с экологическими правонарушениями.

Автором выявлены основные социальные последствия нерационального природопользования, показано, что именно загрязнением окружающей среды были обусловлены массовые заболевания населения в промышленных центрах. В конце 1990-х гг. лишь 14 % детей были полностью здоровы, тогда как 50 % имели отклонения в здоровье, а 33 % -хронические заболевания. По сообщению Межведомственной Комиссии Совета безопасности суммарно по экологическим причинам ежегодно в стране гибло несколько сотен тысяч человек и ухудшалось здоровье многих миллионов.

В первой половине 2000-х гг. в Российской Федерации завершилось формирование целостной системы природоохранной политики. Президент Российской Федерации В. В. Путин в своём послании Федеральному Собранию отметил, что «Охранять природную среду - значит защищать саму жизнь на Земле. Ключевая роль в этой сфере принадлежит государству, которое через систему образования, средства массовой информации и законодательную базу обязано сформировать своеобразный кодекс экологического поведения».223

Осложнение экологической ситуации потребовало внести изменения в стратегию подготовки специалистов-экологов, преподавательских кадров высших учебных заведений страны. Серьезная озабоченность низким уровнем экологического образования молодежи проявилась в деятельности не только исполнительных, но и законодательных органов власти. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации регулярно предпринимала шаги к разработке законодательных

223 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию «Россия на рубеже эпох (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» // Российская газета. 30.03.2001. актов по экологическому воспитанию и образованию в стране. Благодаря законодательной инициативе Комитета по экологии Государственной Думы в 1995 г. была начата разработка проекта федерального закона «О государственной политике в области экологического образования». На парламентских слушаниях в Государственной Думе в сентябре 1998 г. обсуждались проблемы экологического воспитания и образования в России. Комитет по экологии ГД выступил с инициативой подготовки проекта федерального закона «Об экологической культуре».224

Экологическое просвещение стало практикой общественных организаций, средств массовой информации, учреждений культуры, особо охраняемых природных территорий, задачей которых являлось распространение экологических знаний среди населения. Значительный вклад в экологическое просвещение населения внесли библиотеки, музеи, ботанические сады, другие учреждения и организации.

Новый импульс в своем развитии экологическое воспитание молодежи получило на рубеже 1990-2000-х гг. Например, в 2000 г. в реализации программы г. Москвы по благоустройству дворовых территорий «Мой двор, мой подъезд» приняли участие более 8 тыс. студентов московских вузов. В целях активизации этой работы префектам административных округов и главам районных Управ было поручено организовать работу по широкому привлечению студенческих строительных отрядов к реализации общегородской программы. При переходе Российской Федерации к устойчивому развитию принципиальное значение приобретало разрушение старых, укоренившихся в сознании людей стереотипов потребительского отношения к природным ресурсам. Экологическое образование служило основой формирования экологически ориентированного мировоззрения людей.

224 См.: Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996-1999 годах. M., 2000. С. 243.

В исследуемый период сформировались зрелая нормативно-правовая база экологического образования и воспитания в регионах России. На этой теоретической платформе была разработана программа включения в содержание школьного образования теоретических основ экологии в сочетании с практическими занятиями учащихся в окружающей среде. Для пропаганды знаний в области обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения биологического разнообразия широко использовались традиционные внеурочные формы работы учебных заведений: недели экологических знаний, тематические вечера, олимпиады, конкурсы плакатов, лекции по природоохранной тематике в школах и домах культуры.

В 1992-2005 гг. последовательное совершенствование экологического воспитания молодежи сочеталось с широким экологическим просвещением населения, которое осуществляли СМИ, учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, особо охраняемые природные территории, общественные экологические организации.

Основным стратегическим приоритетом, который позволит решить многие проблемы охраны природы России, является повышение реальной стоимости природных ресурсов. В конечной продукции стоимость самого природного ресурса (древесины, газа, нефти, рыбы, металла и др.) должна составлять не несколько процентов (как сейчас), а несколько десятков процентов (как во всем мире) - в этом заключается стратегическое и долгосрочное решение если не всех, то большинства экологических проблем России.