автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ху Яньсинь
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ху Яньсинь

Введение.

Глава I. Концептуальные подходы в теории нации и проблемах управления межнациональными отношениями в Китае.

§ 1. История формирования политики по отношению к национальностям и Китае.

§ 2. Теоретические подходы к пониманию нации, этничпости и межнациональных отношений в Китае и мировой литературе.

Глава 11. Политика управления межнациональными отношениями в Китае в конце XX - начале XXI вв.

§ 1. Изменения в законодательной базе и национальной политике КПК в конце XX - начале XXI вв.

§ 2. Механизмы управления межнациональной интеграцией в Китае.

Глава III. Социальная практика в управлении межнациональными отношениями на примере

Сипьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

§ 1. Этнический состав, социально-культурные и экономические характеристики населения Синьцзян-Уйгурского автономного района.

§ 2. Способы консолидации и отношение к межнациональному общению хапьцев и уйгур в деловой и неформальной сфере.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ху Яньсинь

Актуальность темы исследования. Этнонациональные проблемы - одни из самых сложных и острых проблем для любого полиэтнического государства, требующие к себе подходов, учитывающих исторические и культурные особенности народов.

Китай, как известно, является одним из крупнейших в мире многонациональных государств. В нем проживает 56 национальностей, самая большая из которых - ханьцы. По Всекитайской переписи населения, проведенной в 2002г., они составляют 91,59% населения. 55 этнических меньшинств, насчитывающих более ста миллионов человек, и расселены на 64% территории Китая1. Каждое из них отличается по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, диалекту, особенностям материальной и духовной культуры. Это определяет чрезвычайную сложность в управлении межнациональными отношениями в стране.

Китай исторически формировался как многонациональное государство. Любое существенное изменение общественного устройства было связано с этнонациональными проблемами. Их регулирование осуществляется через совершенствование управленческих решений в сфере экономической, социальной и культурной жизни, учитывающих различия населяющих государство народов по их социокультурным, психологическим особенностям, формам экономического поведения.

В разных странах мира проявляются межэтнические противоречия, обусловленные социально-экономическими проблемами, с одной стороны, а с другой - процессами становления самосознания национальностей, их запросами в сфере культурного, социально-экономического и политического развития.

1 Ежегодник статистики национальностей КНР. - Пекин, 2002. - С. 134.

Этнополитические противоречия в Англии и Канаде, этно-конфессиональные конфликты в Югославии, социально-этнические проблемы в благополучной Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, национальные движения в СССР и конфликты на постсоветском пространстве - наглядное тому подтверждение. В современном мире этнонациональные проблемы все в большей степени политизируются. Социально-политические силы, движения, партии вкладывают свой особый смысл в содержание этнонациональной политики, предлагая свои способы и методы ее осуществления. Отсюда возникает проблема их сравнительного анализа и выделения критериев эффективного с точки зрения общественного прогресса и стабильности государства управления межнациональными взаимодействиями, отношениями государства и граждан различной национальности.

Таким образом, тема исследования актуальна для Китая, судьба которого влияет на развитие глобализирующегося мирового сообщества и интересна для других стран. Без тщательного изучения опыта управления межнациональными отношениями, решения межэтнических противоречий и извлечения из них исторических уроков невозможно получить объективную картину этнонациональной политики и ее реализации в Китае. Все это обуславливает необходимость изучения основных этапов этнонациональной политики и способов управления межнациональными отношениями в Китае с целью содействия интеграции, укрепления единства в стране и благополучия народов, населяющих Китай.

В диссертации используется понятие - этнонационалышя политика, поскольку речь идет не о политике Китая в отношении других государств, а о политике Китайского государства применительно к национальностям, этническим общностям в стране.

В Китае название «нацменьшинства» используется только в значении численности по сравнению с национальностью хань, в нем не содержится смысл дискриминации. Между численностями разных нацменьшинств в стране огромная разница. Данные переписи, проведенной в 2002г., показали, что по численности чжуан занимает первое место - свыше 16 млн., а численность национальности гэба только 2,900 человек. Народы численностью более миллиона - монголы, хуэйцы, тибетцы, уйгуры, мяоцы, ицы, чжуанцы, буицы, маньчжуры, корейцы, дунцы, яоцы, байцы, казахи, туцзяцы, ханицы, даицы и лицы, всего 18 нацменьшинств. Народы, численность которых составляет с 10 тысяч до миллиона - лисуцы, вацы, лахуцы, шуйцы, дунсянцы, насицы, цзинпоцы, киргизы, туцы, дауры, мулоцы, цянцы, салацы, маонаньцы, гэлоцы, сибоцы, таких насчитывает 17 нацменьшинств2.

Национальные меньшинства Китая расселяются на широкой территории, в каждой провинции, автономной области проживают национальные меньшинства разные по численности. Они расселяются на территории с Северо-востока, Монгольской автономной области до Синьцзяньской, Гэньсуской, Чинэйской и Сицзаньской автономной области, а потом до провинции Иньнань, Гуйчуож, Сычуань, и Гуансийскиой автономной области, наконец, до провинции Гуандуна, Хэйнань и Тайваня. Словом, они расселяются, условно напоминая букву «С». Но сосредоточенно национальные меньшинства проживают в западной части Китая, то есть в пяти автономных областях и провинциях Иньнань, Чинхэй, Гуйчуож, Гэньсу, Сычуань и т.д.3.

Общая площадь территории национальных автономных областей составляет 63,75% всей площади Китая. Главной чертой расселения национальностей является: смешанное проживание разных национальностей, сосредоточенное проживание какой-то одной национальности. Такая ситуация естественно

2 Там же.-С. 158-160.

1 Хань Чжунтай. Черты межэтнических отношений Китая в настоящее время // Газета Цюйцзин педагогического института. - Цюйцзин, - 2001. - №2. - С. 49. расширяет возможности общения в экономической, культурной и общественной сфере между разными национальностями.

Китай исторически сложился как единая многонациональная держава. После установления власти КНР в 1949г. правительство ликвидировало режим национальной эксплуатации, угнетения и дискриминации, и начало проводить новую национальную политику на основе теории марксизма. Постепенно в Китае складывались равноправные, солидарные социалистические межнациональные отношения, основанные на принципе взаимного понимания, равноправия разных национальностей, независимо от их численности.

В любом многонациональном государстве правительство уделяет большое внимание внутренним межнациональным отношениям, поскольку они являются важным элементом в политическом, экономическом и общественном устройстве государства.

В 1947г. под руководством КПК, исходя из конкретной ситуации страны, в Китае была создана первая автономная область национальных меньшинств -Нэймопгольская автономная область. С пятидесятых годов XX века до начала XXI века в государстве уже созданы 5 больших автономных областей, 30 автономных округов, 120 автономных уездов4. Таким образом, в настоящее время все национальные меньшинства уже живут в условиях районно-националыюй автономии. Они, как хозяева, вместе с национальностью хаиь управляют внутренними национальными и государственными делами. Но в процессе развития национальностей и их взаимодействий возникают разные этноиациональные проблемы, требующие управленческих решений. Анализу подходов к этим решениям и их реализации, и посвящено данное исследование.

Степень научной разработанности проблемы.

4 Журнал «Взгляды», - Пекин, 2002. - С. 24.

При изучении опыта управления межнациональными отношениями и решения этнонациональных проблем были использованы работы теоретического и методологического характера. Среди них, прежде всего, назовем произведения Сунь Ятсена, которого в Китае называют «отцом нации». Он первым ввел понятие «китайская нация» в политический дискурс, определил факторы, влияющие на объединение государственной нации. Разрабатывали это понятие также Чан Кайши - руководитель партии Гоминьдана до нового Китая (до 1949г.), и Мао Цзэдун - первый председатель КНР с 1949г.

Были использованы работы о теории нации и управлении в сфере межнациональных отношений председателей нового Китая - Цзян Цзэминя и Ху Цзиньто3. В истории Китая и в современном Китае подходы к управлению межнациональными отношениями во многом зависели от решений лидеров страны. В этих работах предлагаются понятия нации и межнациональных отношений, стратегии управления межнациональными отношениями в Китае.

В исследовании мы также учитывали выступления ведущих политиков Китая6, работы авторитетных социологов и других обществоведов Китая, материалы в у научных журналах, прессе, в которых обсуждались документы по теме диссертационного исследования.

Большой вклад в научную разработку темы внесли такие социологи Китая как Ван Эрщи, Ли Вэйхань, Ли Далун, Ли Шэн, Ма Жуна, Нин Цао, Тан Мин, 'Гяпь

5 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - Пекин, 1987. - С. 140-141; Мао Цзэдун. Избранные произведения. - Харбин, 1948. - С. 245; Сунь Ятсен. Избранные произведения. - Пекин, 1985. - С. 110-134; Цзян Цзэминь. Новые идеи о национальностях в Китае. - Пекин, 2000; Ху Цзиньто. Работа по национальностям на новом этапе Китая. - Пекин, 2004.

6 Дэн Сяопин. Доклад на 3 расширенном пленуме ЦК КПК 8-го созыва. - Пекин, 1987. - С. 42; Ху Цзиньто. Выступление на съезде Политического бюро Китая. -Пекин. 21.10.2005; Цзян Цзэминь, Выступление на собрание по делам с национальностями Центра. - Пекин, 13.02. 2001.

7 Журнал Взгляды. - Пекин, - 2002. - №11; Газета Жэньминьжибо. - Пекин, 12.02.2006. о

Мэнцин, Цзинь Бинхао и др. В их трудах обосновываются концепции нации, предлагаются формы управления межнациональными отношениями. Для китайской социологии характерно представление о решении межнациональных проблем через пропаганду, разные формы оказания помощи нацменьшинствам, борьбу с сепаратизмом. Их взгляды на теорию нации и межнациональные отношения исходят из концептуальных подходов марксизма и ленинизма. Но в последние годы появились новые подходы в изучении этой проблемы. Споры сосредоточиваются на понимании нации как этносоциального образования или нации - согражданства.

В диссертации учитывались и работы западных исследователей, прежде всего, Б. Андерсена, Ван ден Берге, Э. Геллнера, К. Грица, Д. Ротшильда, Э. Хобсбаума9 и др.

Интересные положения для понимания концепций в теории нации, межнациональных отношений и этнонациональной политики содержатся в работах российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, К.Н. Калининой,

8 Ван Эрщи. Обзор законов развития национальностей. - ЮньНань, 1988; Ли Далун. Национальности и национальная политика в Китае. - Пекин, 1989; Ли Вэйхань. Теории нации и национальная политика. - Пекин, 1984; Ма Жун. Нации и социальное развитие. - Пекин, 2001; Нин Цао. Нации и государство. - Пекин, 1995; Тан Мин. Изучение национальных противоречий на начальном этапе социализма Китая. - Пекин, 2002; Тянь Мэнцин. О методах управления межнациональными отношениями. // Экономика в Синьцзяне. - 2000. - №5; Цзинь Бинхао. Общая теория нации. - Пекин, 1994.

9 Tilly С. The Formation of National State in Western Europe. NJ: Princeton University Press. - Princeton, 1975; Geertz C. The interpretations of Cultures: Selected Essays. -N.Y., 1973; GlazerN. Moynihan D.P. Introduction//Ethnicity: Theory and Experience. -Cambridge: Harvard University Press. 1975; Smith A. The Ethnic Origin of Nations. -Oxford, 1986; Van den Berghe Protection of Ethnic Minorities: A critical Appraisal // Protection of Ethnic Minorities. - N.Y., 1981; Rothschild J. Ethno politics: A conceptual framework. - N.Y., 1982.

Н.Р. Маликовой, Н.П. Медведева, Э.А. Паина, В.А. Тишкова10 и др. В их исследованиях дается анализ этнонациональной политики и управления этнополитическими и этносоциальными проблемами в СССР и новой России.

Китайские исследователи занимаются теорией нации и межнациональными отношениями в основном с точки зрения марксизма. Недостаток сравнительных исследований китайской и мировой теории и практики, а также отсутствие в Китае исследований демократического управления межнациональными отношениями с учетом социального аспекта, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составил междисциплинарный подход к проблемам управления в области межнациональных отношений. Кроме того, особую значимость имел сравнительный подход, позволяющий сопоставить положения, как различных теоретических концепций, так и социальных практик в этой сфере на разных этапах развития китайского общества и в известной мере в сравнении с другими странами, прежде всего, с Россией.

Для понимания процессов формирования и регулирования этнонациональной политики, интерпретации различными общественными силами неравенства

10 Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Арутюняп Ю.В. Постсоветские нации. - М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этоносоциология: Учебник пособие для вузов. - М., 1998; Дробижева JT. М. Интеллигенция и национализм // Этничность и власть, - М, 1994; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. -М., 2003; Здравомыслов А. Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России/Отв. Ред. Здравомыслов А.Г. - М., 1998; Зорин В.А. Национальная политика в России, история, проблемы, перспективы. - М., 2003; Наин Э.А. Этнические конфликты и пограничные споры на южных рубежах России // Безопасность России XXI век / отв. ред. Загорский А. - М., 2000; Тишков В.А. Забыть о нации. - М., 1997; Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Этнология и политика. - М., 2001. этнических общностей, объяснения его причин, путей преодоления, определения перспектив взаимодействия групп, интеграции их в государственное сообщество и определение типа их отношений - всего того, что в мировой литературе называют нациестроительством («nation-building») использовался конструктивистский подход.

Изучая социальную практику - реализацию этнонациональной политики -использовался структурно-функциональный подход.

Эмпирическая база. Для анализа управления в национальной сфере мы использовали опубликованные официальные документы, законы, другие доктринальные документы по этнонациональной политике Китая |!.

Эмпирическую базу также составили материалы социологического исследования - проекта «Межэтническая толерантность в Синьцзяне», в котором анализируется процесс управления межнациональными отношениями на примере Сильцзян-Уйгурского автономного района 12.

Объект диссертационного исследования - политика государственного регулирования ¡межнациональных отношений в Китае и ее социальные последствия.

Предметом диссертационного исследования является эволюция политики государственного регулирования в сфере межнациональных отношений, социальные аспекты ее реализации в Китае.

Цель диссертационного исследования - показать динамику политических решений в сфере межнациональных отношений, осуществить анализ способов

11 См.: Ежегодники Китая. - Пекин, 1990; 2002; Ежегодник Синьцзяна. - Урумчи, 2002; Ежегодник статистики национальностей Китая. - Пекин, 2002; Закон о районно-национальной автономии. - Пекин, 1984; Конституция Китая. - Пекин, 1954; Конституция Китая. - Пекин, 1975; Конституция Китая. - Пекин, 1978; Конституция Китая. - Пекин, 1982.

12 См.: Проект «Межэтническая толерантность в Синьцзяне». - Синьцзян, 2001 -2002. Автор приняла участие в разработке материалов данного проекта. регулирования институтами государства межнациональных взаимодействий и рассмотреть эффективность их в социальной практике Китая.

В соответствии с целью исследования в диссертации предстояло решить следующие задачи: исследовать особенности истории формирования политики по отношению к национальностям в Китае; раскрыть изменения теоретических подходов в понимании нации и межнациональных отношений после проведения реформы в Китае с 1978г.; проанализировать факторы, влияющие на этноиациональную политику и способы управления межнациональными отношениями в Китае; выявить, какая политика с учетом конкретных ситуаций обеспечивает межнациональное согласие и сотрудничество, способна предупреждать конфликтность и напряженность;

• рассмотреть социальную практику управления межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района; показать возможные пути совершенствования отношений между национальностями в Китае.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. проанализированы основные подходы к теории нации в Китае, в западных странах и постсоветской России;

2. показаны изменения в государственной этнонациональпой политике КПК и способах управления межнациональными отношениями в Китае;

3. рассмотренные результаты управления межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР;

4. намечены возможные пути совершенствования межнациональных отношений в будущем Китае.

Хронологические рамки исследования - последнее десятилетие XX века -начало XXI века.

В Китае начали проводить политику западных инноваций в конце XX века для всеобщего процветания национальностей с одной стороны, с другой стороны для улучшения управления межнациональными отношениями в новых условиях. Поскольку нацменьшинства в основном проживают в западной части страны, более отсталой в экономическом отношении от центральных и восточных районов, без экономического развития запада невозможно решение этнонациональных проблем. Поэтому эти годы являются важным периодом в развития Китая в целом. Чтобы провести сравнительный анализ национальной политики в разные периоды Китая, мы кратко рассматриваем национальную политику в Китае в предшествующий период, поскольку российскому читателю малоизвестно, что происходило в стране в это время.

Практическая значимость исследовании.

Положения и выводы диссертации, проведенный сравнительный анализ концепции нации, этничности, подходов в этнонациональной политике в Китае, на Западе и в России за последние годы, могут быть использованы специалистами для решения проблем, связанных с нациестроительством, а также учеными, преподавателями вузов при подготовке обобщающих трудов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах преподавателями вузов и учителями школ, а также и студентами для написания дипломных и курсовых работ на факультетах гуманитарных и социальных наук вузов по национальной проблематике. Диссертация также может быть полезна для государственных управляющих и служащих при разработке конкретных управленческих решений и правил в работе по делам национальностей.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик"

Заключение

И в древности, и в средневековье, и в новое время наиболее распространенной в Китае была идея превосходства ханьского этноса (в силу его численности, прежде всего) над соседними народами, а в национально-государственном строительстве главенствующее положение занимал тезис о «едином Китае», созданом усилиями «китайской нации», которая рассматривалась как «сложная нация», с той лишь разницей, что место «метаэтпоса» в ней отводилось этническим ханьцам, а «наднациональное самосознание» подчинялось этническому самосознанию ханьцев.

С приходом к власти КПК этот подход несколько видоизменяется, принимая классовые очертания, с одной стороны, и воспринимая влияние советских теоретических трактовок и опыта решения национального вопроса в СССР, с другой. Однако сущностная часть теоретических разработок остается прежней -убедить общественное мнение, что Китай исторически складывался как «единое многонациональное государство», а «китайская нация» - как «суперэтнос». При этом речь шла главным образом об обосновании особенностей становления «китайской нации», неприемлемости в условиях Китая принципа национального самоопределения и конфедеративного государственного устройства1.

В своем развитии концепция национальной политики КПК прошла пять этапов, на каждом из которых она обладала специфическими чертами и преследовала совершенно определенные цели по отношению к национальным районам и населяющим их этносам. Однако анализ специфики каждого из этапов показывает, что она главным образом сводилась к тактике и методам осуществления национальной политики. Главная цель, которая ставилась КПК в

1 Хань Чужнтай. Черты межэтнических отношений Китая в настоящее время// Газета Цюйцзин педагогического института. - Цзанщи, - 2001. - №2. ее политике по отношению к национальным районам, оставалась неизменной -сохранять их в качестве неотъемлемой части территории КНР и, насколько возможно, мирными средствами провести социально-экономические и политические преобразования, обеспечивающие слом традиционных экономических и общественных отношений в них с последующим перераспределением господствующих политических элит и их управляемостью единым руководством КПК, с одной стороны. А с другой - создание экономической, политической и идеологической основы для необратимости процесса интеграции национальных районов в единый Китай, претворения в них политических установок КПК и их полная регулируемость единым централизованным руководством.

В основу современной концепции национальной политики КПК положены: принцип сохранения государственно-территориального единства КНР и признание различных национальностей равноправными, обеспечение права на районно-национальную автономию в пределах КНР, принцип свободного развития языка, письменности, религии, культуры любой национальности вне зависимости от того обладает она автономией или нет; принцип распределения властных полномочий между централизованной и местной бюрократией, которые, однако, должны следовать принятым правилам игры; наконец, признание различий в уровне социально-экономического и культурного развития населяющих КНР этносов, и стремление сокращать их с помощью «ускорения экономического и культурного развития национальных районов КНР».

Другими словами, управление межнациональными отношениями концентрируется на решении вопросов экономического и культурного развития районов проживания национальных меньшинств (проблема «сглаживания различий в уровне» развития этносов за счет интенсивного «подтягивания» отсталых этносов до уровня передового), совершенствования системы управления районно-национальной автономией (в плане перераспределения полномочий между центральными и местными органами власти), подготовки в должном количестве и идейно-политическом качестве кадровых работников разных национальностей. Этот круг вопросов имеет непосредственное отношение к политике государства по управлению межэтническими отношениями.

Историческая, социально-экономическая и политическая реальность в КНР такова, что выделенные основные направления осуществляемой как центральным, так и региональным руководством этнонациональной политики, предусматривающей в качестве ключевого звена сохранение стабильности в национальных районах и их интеграцию в единый народнохозяйственный и государственный механизм, рациональны. Ибо усиление интеграционных тенденций будет способствовать развитию национальных районов в направлении формирования подлинно гражданского общества и национального возрождения па демократической основе.

Наконец, учитывая китайскую реальность, можно утверждать, что прочность КНР как «единого многонационального» централизованного государства зависит, во-первых, от степени централизации управления и проводящейся центральным руководством страны политики, в том числе и в сфере регламентации межэтнических отношений. Во-вторых, от отводимой в системе национальной автономии и в целом в нациестроительстве роли и места консолидирующему этносу (ханьцам) и постановки этих вопросов в государственной идеологии. В-третьих, от психологических установок, ориентации, толерантности и политической культуры, степени социально-экономического развития самого консолидирующего этноса. В - четвертых, от социальной активности в рс&тизацин общих для страны программ самих жителей национальных автономий, национальных меньшинств, их деятельностных установок, лояльности государству, межэтнической толерантности. Наконец, от степени опережения политических преобразований преобразованиями экономическими, имеющими целью формирование экономически независимого гражданина и на этой основе гражданского общества, как условия решения социальных вопросов на демократической основе.

В диссертации показано, что процесс развития межнациональных отношений после 1949-го года прошел три основных исторических этапа:

- Период коренной перемены характера межнациональных отношений КНР (1949г. - 1965г.). В этот период КПК и правительство реализовали ряд политических, экономических и культурных мер, всестороннее перестроивших общественные отношения. В Китае сложила сь совсем новая ситуация, политический и экономический режим эксплуатации и угнетения был устранен, в общественной жизни трудящиеся всех народов стали хозяевами страны. Сложная общественно-политическая и экономико-культурная структура в районах проживания нацменьшинств в процессе демократической реформы и социалистической перестройки перешла на этап развития социализма. В общественных отношениях неравноправие между людьми достигло минимума по сравнению с любым периодом в истории Китая. На этом фоне межнациональные отношения КНР приобрели политическую основу, признанную всеми народами, -трудящиеся всех народов стали хозяевами, все народы пошли по пути.социализма. Характер межнациональных отношений в КНР в политике, экономике, культуре и других сферах общественной жизни изменился - это стали отношения между трудящимися с целью достижения равноправия, развития солидарности и взаимной помощи между народами 2.

- Период перегибов в развитии межнациональных отношений КНР (1966г. -1976г.). Под влиянием международных и внутренних политических и экономических причин в процессе развития КНР были допущены стратегические ошибки, которые не соответствовали реальному положению в Китае.

2 Тан Мин. Изучение национальных противоречий на начальном этапе социализма. - Пекин, 2002. - С. 37.

Демократическая жизнь внутри КПК тоже была разрушена, политический порядок отошел от рельсов построения социалистической демократии, принцип классовой борьбы был использован вместо других способов регулирования общественных отношений. Это отразилось на развитии межнациональных отношений. Меры, обеспечивающие национальное равноправие, не реализовались в политической сфере. Политический просчеты негативно влияли на экономическое развитие, и жизненный уровень нацменьшинств, как и во всей стране, не улучшался, интересы народов в экономической сфере не были обеспечены. В культурной жизни проводилась чрезвычайная «левая» культурная политика, которая отвергала традиционные культуры всех народов. Но, с другой стороны, общие процессы развития экономики, урбанизация, индустриализация разрушили изоляцию между народами, проживающие в одном районе. Кроме того, масштабные миграции увеличивали повседневное общение между трудящимися разной этнической принадлежности. В большинстве национальных районов появилась тенденция расширения и углубления межнационального общения, создавая общественную основу для дальнейшего развития межнациональных отношений при регулировании, соответствующем принципам гражданского общества"'.

Период исправлений в политике и благоприятного развития межнациональных отношений КНР (после 1977г.). Это новый период социалистического развития, когда КПК обобщила опыт и уроки предыдущего периода, снова изучила реальное общественное положение в Китае, и сделала вывод, что страна еще находится на начальном этапе социализма, и надо перевести общественную жизнь в состояние, соответствующее реальному положению в обществе. Усилия были направлены на совершенствование социалистической демократичной политики и перестройку экономического режима. На таком социальном фоне стали проводить политику, гарантирующую

3 Там же. - С. 39. равноправные, солидарные взаимоотношения между национальностями и взаимопомощь. В этот период теория нации, этничности, межнациональных отношений КПК обогащается. Обнародование и внесение изменений в «Закон о районно-национальной автономии» повышали уровень системного подхода к регулированию отношений между национальностями. Перестройка экономики расширило сферу возможностей регулирования этнонациональных отношений через законодательство и системный подход в методах управления в этой сфере4.

Межнациональные отношения - сложная система. В такой единой многонациональной стране, как Китай, регулирование межнационльных отношений на институциональном уровне считается макро-регулированием, а регулирование на межличностном уровне является микро-регулировапием. В результате исторических перемен в общественной жизни более чем за 50 лет и в последние годы в КНР, благодаря разрушению межэтнической изоляции, росту межэтнических браков, интенсивных миграций и Интернету, в настоящее время складываются такие отношения, которые символически определяются - «Все народы не могут жить друг от друга». Можно сказать, повседневное общение на межличностном уровне создает основу для развития межнациональных отношений. Они могут быть дружественными, доброжелательными или нейтральными, а порой где-то и негативными, напряженными и даже конфликтными. Чтобы избежать последующих вариантов, правительство стремилось к разрешению противоречий, содействуя межэтническому равноправию, солидарности и организации взаимной помощи. Управление межнациональными отношениями было тогда успешным, когда соответствовало реальному состоянию общества. Перегибы преодолевались по мере того, как переставали путать межнациональные противоречия с классовой борьбой, и стало осуществляться строительство социалистической демократии, зажиточной жизни

4 Там же. - С. 40. сяокан) и социалистической культуры. Это являлось необходимым условием обеспечения новых межнациональных отношений.

На 16-ом съезде КПК в Пекине 08.11.2002г были обозначены основные направления этнонациональной политики в новое время. На съезде было дано 7 установок: 1. Улучшать работу в сфере межнациональных отношений на основе опыта построения социализма с китайской спецификой под руководством партии.

2. Высоко поднять флаг патриотизма и социализма, усилить солидарность всех народов страны, совершенствовать режим национальной автономии, мобилизовать все объединяющие силы, усиливать сплоченность китайской нации.

3. Реализовать стратегию «Открытие запада». Что касается развития страны, национальной солидарности и стабильности в отдаленных районах, надо заложить хороший фундамент, успешно работать, постараться добиться больших достижений за десять лет. 4. Активно помогать преодолению бедности, особенно поддерживать развитие в национальных районах. 5. Во всех отраслях полностью проводить в жизнь национальную политику партии, укреплять и развивать равные, сплоченные и взаимно помогающие социалистические межнациональные отношения. 6. Поддерживать культурное развитие в бедных, отдаленных районах и на среднем западе. 7. Выдвигать и воспитывать кадры из среды национальных меньшинств. Все вышеперечисленные направления очень важны для выполнения национальной работы в новое время5.

4 марта 2003г. председатель КПК Ху Цзиньто отмечал: для того, чтобы полностью осуществить великую задачу - построить жизнь «Сяокан» (зажиточную жизнь), надо лучше осуществить совместное процветание и развитие всех пародов. А для осуществления совместного процветания и развития нужна совместная солидарность и деятельность всех пародов. Их солидарность и совместная деятельность, процветание и развитие - главная задача в области

5 Жэньминьжибо, сайт газеты. 12.09.2002. межнациональных отношений на новом этапе. Это направление представляет собой точный и логичный итог опыта «национальной работы» после проведения политики «Реформа», особенно после 4-го пленума 13-го созыва КПК. Оно соответствует объектной практике национальной работы, отражает общие интересы всех народов.

Равноправные, солидарные и взаимно помогающие межнациональные отношения в Китае обеспечены были следующим положением. Во-первых, исходя из Конституции и законов Китая, каждая национальность имеет равный политический статус, независимо от численности населения, обладает правом управлять государственными делами и реализовывать социалистические демократические права. Нацменьшинства пользуются правом управления внутренними национальными делами, чтобы обеспечить статус хозяев государства.

Были аннулированы названия мест и национальностей, имеющие значение дискриминации, этим укрепили взаимопонимание и доверие между национальностями. Человек каждого народа является равноправным членом в многонациональной семье, имеет права и обязанности защищать единство и стабильность страны, общими силами создавать социалистическое, современное государство с китайской спецификой, бороться против сепаратизма и 6 вестернизиции .

Во-вторых, аннулировали режим национальной эксплуатации и угнетения, каждая национальность, независимо от численности населения, имеет равный статус в использовании экономических ресурсов. Между национальностями созданы взаимовыгодные и взаимодополняющие отношения на основе взаимопомощи. Государство поддерживает развитие экономики национальных автономий и оказывает им финансовую помощь на основе Конституции и законов.

6 Ма Цзицзюнь. Основные задачи в изучении Закона национальностей // Изучение национальностей в Цинхае. - Пекин, - 1999. - №3. - С. 94.

Все это содействовало экономическому развитию национальных автономий, укрепило взаимно заинтересованные межнациональные отношения 7.

В-третьих, культура национальных меньшинств приобретала равный статус с культурой национальности хань. Государство проводит политику уважения, защиты и развития культуры национальных меньшинств, расширения образования приобщения к современной науке. Уважение языка, письменности, традиций, обычаев и религии национальных меньшинств поддерживаются этнонациональной политикой государства.

Безусловно, за последнее десятилетие Китай добился огромных успехов в осуществлении этнонациональной политики. Но это не означает, что в Китае вес проблемы в межнациональных отношениях уже окончательно решены. Известно, если разные национальности существуют, сохраняются различия между ними, то могут быть и противоречия. Надо признать, что Китай еще находится па начальном этапе развития социализма, принадлежит к ряду развивающих стран, уровень экономического и социального развития у нацменьшинств намного отстает от экономики ханьцев, к тому же разница между регионами их основного проживания будет долго существовать; возможны противоречия, даже напряжения в межнациональном общении, возникающие из-за разнообразия религий и культур. Последствия национальной дискриминации и недоверия, предрассудки в межнациональных отношениях могут сохраняться в ближайшем будущем. Реформы политического и экономического порядка еще не доведены до конца, ошибки в корректировке этнонациональной политики и ее реализации еще существуют. Все это тормозит развитие новой социалистической модели межнациональных отношений в Китае.

В Китае считают, что мы должны извлечь уроки из мирового опыта решения национальных проблем. Например, в Европе, Югославии, на постсоветском пространстве, в Канаде и других странах. В отношениях между Центром и

7 Там же.-С. 102. местами правительство КНР стратегически ориентирует на то, что важно избегать этноцентризма, шовинизма и этнонационализма на местах.

С 80-ых годов прошлого века, силы «сепаратизма в Тайване» пытались через международную сцену найти «выход» в политическую практику под вывеской развивать культуру и экономику, пользоваться своим правом нацменьшинств в Тайване. Эти сепаратисты еще пытаются найти основания для этноизоляционизма и этнонационализма в антропологии и языкознании. Правительство КНР всегда держит в поле зрения эти явления и находит в борьбе с ними правильные решения, как мы показали в гл. 1Г и ИГ.

С пятидесятых годов прошлого века в Китае начали реализовать районно-национальную автономию, готовились к перемене социального режима. КПК шла своим путем в решении этнонациональных проблем, не создав федерацию и республики, но используя районно-национальные автономии для управления в сфере межэтнических взаимодействий.

В Китае создали достаточно эффективный механизм управления межнациональной интеграцией, касающийся удовлетворения интересов нацменьшинств в развитии их культуры, языка, религии и других сфер с национальной спецификой, гарантировали равноправие нацменьшинств8.

Люди разных национальностей не изолированы в экономической жизни и культурном общении, поддерживаются личные контакты, как показано в гл. (II. В 1990-ом году только в Пекине проживали представителя 56 национальностей; а в 2003-ом году, уже в 11 провинциях или городах проживают представители 56 национальностей, в 17 провинциях или городах - представители 55 национальностей.

Смешанное расселенное и совместное проживание представителей разных народов сопровождают тенденции развития модернизации и урбанизации. В

8 Хо Шиюань. Выступление на съезде Политического бюро Китая. - Пекин, 21. 10. 2005г. дальнейшем межэтническое общение будет еще шире, популярнее и теснее. Мы встречаемся с новой ситуацией в сфере языка, культуры, верований, при поступлении на работу, свидетельствующей о глобализационных процессах па локальном уровне.

Пятидесятилетняя практика показала, что районно-национальная автономия как основа реализации этнонациональной политики представляет собой рациональный механизм управления межнациональной интеграцией, обеспечения равноправия национальностей, а также эффективный способ управления внутренними делами национальностей, участия их в государственной политической жизни, защите прав и интересов, улучшения межнациональных отношений, стимулирования межнациональной солидарности, содействия общенациональному развитию и укреплению государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик"

На правах рукописи

Ху Яньсинь

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В КИТАЕ: АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК (В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.)

Специальность 22.00.03 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Дробижева Леокадия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Маликова Наиля Рамазановна

кандидат исторических наук, Остапенко Любовь Викторовна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы

Защита диссертации состоится « » елггХЛ^Х/2006г.. в часов на

заседании Диссертационного совета К 212.203.16 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2,

ауд- «МГ».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « » 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

Л. Ю. Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Этнонациональные проблемы — одни из самых сложных и острых проблем для любого полиэтнического государства, требующие к себе подходов, учитывающих исторические и культурные особенности народов.

Китай, как известно, является одним из крупнейших в мире многонациональных государств. В нем проживает 56 национальностей, самая большая из которых - ханьцы. По Всекитайской переписи населения, проведенной в 2002г., они составляют 91,59% населения. 55 этнических меньшинств, насчитывающих более ста миллионов человек, расселены на 64% территории Китая1. Каждое из них отличается по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, диалекту, особенностям материальной и духовной культуры. Это определяет чрезвычайную сложность в управлении межнациональными отношениями в стране.

Китай исторически формировался как многонациональное государство. Любое существенное изменение общественного устройства было связано с этнонациональными проблемами. Их регулирование осуществляется через совершенствование управленческих решений в сфере экономической, социальной и культурной жизни, учитывающих различия населяющих государство народов по их социокультурным, психологическим особенностям, формам экономического поведения.

В разных странах мира проявляются межэтнические противоречия, обусловленные социально-экономическими проблемами, с одной стороны, а с другой - процессами становления самосознания национальностей, их запросами в сфере культурного, социально-экономического и политического развития. Этнополитические противоречия в Англии и Канаде, этно-коифессиональные конфликты в Югославии, социально-этнические проблемы в благополучной Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, национальные движения в СССР и конфликты на постсоветском пространстве - наглядное тому подтверждение. В современном мире этнонациональные проблемы все в большей степени политизируются. Социально-политические силы, движения, партии вкладывают свой особый смысл в содержание этнонациональной политики, предлагая свои способы и методы ее осуществления. Отсюда возникает проблема их сравнительного анализа и выделения критериев эффективного с точки зрения общественного прогресса и стабильности государства управления межнациональными взаимодействиями, отношениями государства и граждан различной национальности.

Таким образом, тема актуальна для Китая, судьба которого влияет на развитие глобализирующегося мирового сообщества, и интересна для других стран. Без тщательного изучения опыта управления межнациональными отношениями, решения межэтнических противоречий и извлечения из них исторических уроков невозможно получить объективную картину этнонациональной политики и ее

' См.: Ежегодник статистики национальностей КНР. - Пекин, 2002. - С. 134.

реализации в Китае. Все это обуславливает необходимость изучения основных »•этапов этнонациональной политики и способов управления межнациональными отношениями в Китае с целью содействия интеграции, укрепления единства в стране и благополучия народов, населяющих Китай.

Степень научной разработанности проблемы.

При изучении опыта управления межнациональными отношениями и решения этнонациональных проблем были использованы работы теоретического и методологического характера, среди них произведения Супь Ятсена, которого в Китае называют «отцом нации». Он первым ввел понятие «Китайская нация» в политический дискурс, определил факторы, влияющие на объединение государственной нации. Разрабатывали это понятие также Чан Кайши -руководитель партии Гоминьдана до нового Китая (до 1949г.), и Мао Цзэдун -первый председатель Китая с 1949г.

Были использованы работы о теории нации и управлении в сфере национальных отношений председателей правительства нового Китая - Дзян Цзэминя и Ху Цзиньто2. В истории Китая и в современном Китае подходы к управлению межнациональными отношениями во многом зависели от решений лидеров страны. В этих работах предлагаются понятия нации и межнациональных отношений, стратегии управления межнациональными отношениями в Китае.

В исследовании мы также учитывали выступления ведущих политиков Китая3, работы авторитетных социологов и других обществоведов Китая, материалы в научных журналах, прессе4 , в которых обсуждались документы по теме диссертационного исследования.

Большой вклад в научную разработку темы внесли такие социологи Китая как Ван Эрщи, Ли Вэйхань, Ли Далун, Ли Шэн, Ма Жуна, Пил Цао, Тан Мин, Тянь Мэнцин, Цзинь Бинхао5 и др. В их трудах обосновываются концепции нации,

3 С-«.: Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - Пекин, 1987. - С. 140-141; Мао Цзэдун. Избранные произведения. - Харбин, 1948. - С. 245; Сунь Ятсен. Избранные произведения. - Пекин, 1985. - С. 110-134; Цзян Цзэминь. Новые идеи о национальностях а Китае. - Пекин, 2000; Ху Цзиныпо. Работа по национальностям на новом этапе Китая. - Пекин, 2004.

3 Си.: Дэн Сяопин. Движение за упорядочение стиля работы. Доклад на 3 расширенном пленуме ЦК КПК 8-го созыва. - Пекин, 1987. - С. 42; Хо Шицзинь. Выступление на Собрании по делам национальной работы Китая. -Пекин. 23.08.2005; Ху Цзиньто. Выступление на съезде Политического бюро Китая. - Пекин. 21.10.2005; Цзян Цзэминь, выступление на собрание по делам с национальностями Центра. - Пекин, 13.02.2001.

4См.: Журнал Взгляды.-Пекин,-2002.-№11; Газета Жэньминыкибо.- Пекин, 12.02.2006.

5 См.: Ван Эрщи. Обзор законов национальностей. - ЮньНапь, 1988; Ли Далун. Национальности и национальная политика в Китае. - Пекин, 1989; Ли Вэйхань. Вопросы по теории нации и национальную политику. - Пекин, 1984; Ли Шэн. Межнациональные отношения в социальном Китае. - Пекин, 1988; История и современная ситуация в, Синьцзянс. - Урумчи, 2003; Ма Жун. Нации и социальное развитие. - Пекин, 2001; Ма Жун, Лань Иайгу; Чжау Син. Изучение развития национальных районов в Китае. - Пекин, 2001; Нин Цао. Нации и государство. - Пекин, 1995; Тан Мин. Изучение национальных противоречий на начальном этапе социализма Китая. - Пекин, 2002; Тянь Мэнцин.

предлагаются формы управления межнациональными отношениями. Для китайской социологии характерно представление о решении межнациональных проблем через пропаганду, разные формы оказания помощи нацменьшинствам, борьбу с сепаратизмом. Их взгляды на теорию нации и межнациональные отношения исходят из концептуальных подходов марксизма и ленинизма. Но в последние годы появились новые подходы в изучении этой проблемы. Споры сосредоточиваются на понимании нации как этносоциального образования или нации — согражданства.

В диссертации учитывались и работы западных исследователей, прежде всего, Б. Андерсена, П. Ван ден Берге, Э. Геллнера, К. Грица, Д. Ротшильда, Э. Хобсбаума6 и др.

Интересные положения для понимания наций, межнациональных отношений и этнонациональной политики содержатся в работах российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, Н.Р. Маликовой, Н.П. Медведева, ЭЛ. Паина, В.А. Тишкова7 и др. В их исследованиях дается анализ этнонациональной политики и управления этнополитическими и этносоциальными проблемами в СССР и новой России.

Китайские исследователи занимаются теорией наций и межнациональными отношениями в основном с точки зрения марксизма. Недостаток сравнительных исследований китайской и мировой теории и практики, а также отсутствие в Китае

О методах управления межнациональными отношениями. Н Экономика в Синьщяне. - 2000. - №5; Цзинь Бинхао. Общая теория наций. - Пекин, 1994.

6 См.: Tilly С The Formation of National State in Western Europe. NJ: Princeton University Press. - Princeton, 1975; Gcertz C. The interpretation.1; of Cultures; Selected Essays. - N.Y., 1973; Clazer ;V Moynihan D.P. lntroduction//Ethnicity: Theory and Experience. - Cambridge: Harvard University Press. 1975; Smith A. The Ethnic Origin of Nations. - Oxford, 1986; Van den Berghe Protection of Ethnic Minorities: A critical Appraisal // Protection of Ethnic Minorities. - N.Y., 1981; Rothschild J. Ethno politics: A conceptual framework. - N.Y., 1982.

7 См.: Абдулатипов P. Г, Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - M., 1996; Сущность нации — этноса: ответ сторонникам без национальности. - M., 1999; ' Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и пракшги. - М., 2001; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации. - М-, 1999; Арутюшш Ю.Н, Дробижева Л.М., Сусокодав А. А. Этоносоциология: Учебник пособие для вузов. - М., 1998; ДроОижееа Л. М. Интеллигенция и национализм // Эпшчмосгь и власть, - М., 1994; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Здравомысяов А. Г. К обоснованию релятивистской теории нации И Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России / Отв. Ред. Здравомыслов А.Г. - М., 1998; Зорин В.А. Национальная политика в России, история, проблемы, перспективы. • М-, 2003; Паин Э.А. Этнические конфликты н пограничные споры на южных рубежах России П Безопасность России XXI век / отв. ред. Загорский А. - M., 2000; Тишкое В.А. Забыть о нации. - M., 1997; Очерки теории и политики этничности в России. - M.f 1997; Социальные и культурные дистанции. Опьг, мпогокзциональкой России. / Отв. Ред. Тишков В.А. - M., 1998; Этнология и политика. - M., 2001.

исследований демократического управления межнациональными отношениями с учетом социального аспекта, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составил междисциплинарный подход к проблемам управления в области межнациональных отношений. Кроме того, особую значимость имел сравнительный подход, позволяющий сопоставить положения как различных теоретических концепций, так и социальных практик в этой сфере на разных этапах развития китайского общества и в известной мере в сравнении с другими странами, прежде всего, с Россией.

Для понимания процессов формирования и регулирования этнонациональной политики, интерпретации различными общественными силами неравенства этнических общностей, объяснения его причин, путей преодоления, определения перспектив взаимодействия групп, интетрации их в государственное сообщество и определение типа их отношений - всего того, что в мировой литературе называют нациестроительством («пайоп-ЬшЫищ») использовался конструктивистский подход.

Для изучения социальной практики — реализации этнонациональной политики - использовался структурно-функциональный подход.

Эмпирическая база. Для анализа управления в национальной сфере мы использовали опубликованные официальные документы, законы, другие доктринальные документы по этнонациональной политике Китая 8.

Эмпирическую базу также составили материалы социологического исследования - проекта «Межэтническая толерантность в Синьцзяне», в котором анализируется процесс управления межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района

Объект диссертационного исследования - политика государственного регулирования межнациональных отношений в Китае и се социальные последствия.

Предметом диссертационного исследования является эволюция политики государственного регулирования в сфере межнациональных отношений, социальные аспекты се реализации в Китае.

Цель диссертационного исследования — показать динамику политических решений в сфере межнациональных отношений, осуществить анализ способов регулирования институтами государства межнациональных взаимодействий и рассмотреть эффективность их в социальной практике Китая.

В соответствии с целью исследования в диссертации предстояло решить следующие задачи:

*См.: Ежегодники Китая. - Пекин, 1990; 2002; Ежегодник Синьцчяна. - Урумчи. 2002; Ежегодник статистики национальностей Китая. - Пекин. 2002; Закон о районно-национальной автономии. - Пекин. 1984; Конституция Китая. - Пекин, 1954; Конституция Китая. - Пехин, 1975; Конституция Китая. - Пекин, 1978; Конституция Кита*. -Пекин. 1982.

9 См.: Проект «Межэтническая толерантность в Снньцзяне». - Синьцзян, 2001 - 20С2.

исследовать особенности истории формирования политики по отношению к национальностям в Китае;

раскрыть изменения теоретических подходов в понимании нации и межнациональных отношений после проведения реформы в Китае с 1978г.;

проанализировать факторы, влияющие на этнонациональную политику и способы управления межнациональными отношениями в Китае;

выявить, какая политика с учетом конкретных ситуаций обеспечивает межнациональное согласие и сотрудничество, способна предупреждать конфликтность и напряженность;

• рассмотреть социальную практику управления межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района;

показать возможные пути совершенствования отношений между национальностями в Китае.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. проанализированы основные подходы в теории нации в Китае, в западных странах и постсоветской России;

2. показаны изменения в государственной этнонациональной политике КПК и способах управления межнациональными отношениями в Китае;

3. рассмотренные результаты управления межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР;

4. намечены возможные пути совершенствования межнациональных отношений в будущем Китае.

Положения, выносимые на защиту.

В полиэтническом государстве межнациональные отношения непосредственно влияют на социальную стабильность общества. Управление ими в Китае должно учитывать исторические и социокультурные особенности национальностей. Разработка политики и способов регулирования отношений в этой сфере проводится под руководсгвом КПК и представляется как социальная политика с китайской спецификой.

Этнонациональные проблемы в Китае могут быть решены только через устранение национализма большой нации, главным образом, великоханьского, а также местного национализма, создание системы, обеспечивающей экономическое благосостояние, правовую безопасность и уважение к этнокультурным традициям, не препятствующим прогрессу общества.

Способом регулирования межнациональных взаимодействий, в том числе отношений институтов государства с этническими общностями, стали районно-национальные автономии, обеспечивающие экономическое, культурное развитие национальностей, существование волостей и уездов, учитывающие этническую специфику. Центральное правительство оказывает районам национальной автономии финансовую помощь, стимулируя экономическое и культурное развитие населения, подготовку кадров местных работников. Такая модель управления межнациональными отношениями соответствует реальной ситуации Китая.

Совершенствование межнациональных отношений возможно на основе повышения жизненного уровня всех национальностей Китая при осуществлении национальной политики КПК.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации, проведенный сравнительный анализ концепции нации, этничности, подходов в этнонационалъной политике в Китае, на Западе и в России за последние годы, могут быть использованы специалистами для решения проблем, связанных с нациестроитеяьством, а также учеными, преподавателями вузов при подготовке обобщающих трудов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах преподавателями вузов и учителями школ, а также студентами для написания дипломных и курсовых работ на факультетах гуманитарных и социальных наук вузов по национальной проблематике. Диссертация также может быть полезна для государственных управляющих и служащих при разработке конкретных управленческих решений и правил в работе по делам национальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН (Москва, 2005); Международной конференции студентов и аспирантов-политиков (Москва, 2004).

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, показана новизна работы, ее научное и практическое значение.

В первой главе - Концептуальные подходы в теории наций и проблемах управления межнациональными отношениями в Китае - рассматривается историческое наследие в теории наций в современном Китае, сравниваются теоретические подходы к пониманию нации, этничности, межнациональных отношений в Китае, России и западной литературе.

В параграфе 1.1 - История формирования политики по отношению к национальностям в Китае - показано, что судьбы любого этноса неотделимы от политических форм, в которых он развивается. Для Китая с III в. до н. э. такой формой была централизованная имперская государственность, которая вплоть до XX в. не имела себе альтернатив, и когда она распадалась, на ее территории возникали лишь несколько ее уменьшенных копий, чтобы через некоторое время снова уступить место единой державе 10 . ¡Именно существование этого централизованного государства и сложившиеся еще в древности традиционные концепции по его управлению и развитию и послужили основными причинами устойчивого процесса консолидации китайского этноса и достаточно успешной ассимиляции им иноэтнических групп и индивидов.

История практической реализации политики по отношению к национальностям в Китае показала, что насильственное внедрение чуждых этническому самосознанию коренных народов региона элементов китайской культуры не вело к их культурной ассимиляции. Достаточно развитое этническое самосознание отвергало их при первом же изменении политической ситуации в стране. Это требовало разработки такой теоретической концепции, которая бы, учитывая разнородность этнических составляющих населения государства, обеспечивала его территориальное и политическое единство. И такая концепция появилась в виде теории о «единой китайской нации», состоящей из различных этнических компонентов, связанных «единством хозяйственной и культурной жизни».

Подробный анализ истории формирования межэтнических взаимодействий в Китае осуществили в связи с тем, что эти сюжеты менее известны для российского сообщества, занимающегося этнонациональными проблемами.

В параграфе 1.2 - Теоретические подходы к пониманию нации, этничности и межнациональных отношений в Китае и мировой литературе — рассматриваются и сравниваются разные теоретические подходы к пониманию нации, этничности и межнациональных отношении в Китае, на Западе и в России.

На основе анализа литературы и документов показывается, как разработаются социологами, политиками и этнологами концепции нации во всем мире, конкретно рассматриваются дискуссии в этой области в Китае в последние годы.

10 См.: Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос на пороге средних веков. - М., 1979. - С. 274.

В современном Китае есть общепринятое определение нации, то есть по-китайски «миньцзу». Это устойчивое сообщество людей, которое образовалось в процессе развития на основе территориальной, культурной, языковой, экономической, социально-психологической общности. Считается, что нация представляет собой результат развития человеческого общества на определенном этапе.

Более детально национальная проблематика рассматривалась в работах Ли Вэйханя - главного теоретика КПК по национальному вопросу, хотя и в них в большинстве случаев речь шла не о «теории наций» как таковой, а об обосновании особенностей становления «китайской нации», неприемлемости в условиях Китая принципа самоопределения наций и конфедеративного государственного устройства. Большинство китайских авторов как 50-х годов, так и, за редким исключением, современных в своих работах ограничивались именно этой постановкой вопроса".

Как правило, в этих работах либо вообще опускалось авторское толкование понятия «нация», либо приводились признаки нации, выделенные в работах И.В. Сталина. При этом имела место формальная критика сталинской формулировки нации, которая, хотя и получала высокую оценку в работах китайских ученых, даже в 50-е годы не нашла своего практического воплощения в Китае. И это понятно, цель работ состояла в другом - убедить общественное мнение, что Китай исторически складывался как «единое многонациональное государство», а «китайская нация» - как «суперэтнос»..

В современной китайской общественной мысли существуют и другие концепции теории нации. В книге «Нация и общественное развитие» на основе комплексного анализа с использованием концепции этнической группы Ма Жун показал отличия понятий этнической группы, нации и государства, проанализировал логическую связь между ними. Он считает, что в современном китайском языке под определением «мниьцу» должно понимать этническую группу (ethnic group) п, а под термином «Китайская нация» («Чжунхуа мниьцу») -«иацию-1-осударство».

Нин Цао также различает определения государства, нации - согражданства, нации и этнической группы. Он на основе понятия этнической общности разграничивает «нацию как племена», «нацию как народ», «нацию хак согражданство» и «нацию в узком значении — этнонация»13. Автор пишет, что этническая общность — нить развития истории, процесс развития из племен до народа, из народа до этнонации, потом из этнонации до нации — согражданства. Таким образом, содержание нации определяется в процессе образования и развития «этнической общности».

При изучении концепций нации китайские ученые обсуждают, как дать определение сложной общности - «Китайская нация» («Чжунхуа миньцу»). Ма Жун считает, что в Китае «56 миньцу» обозначают «56 этнических групп». Исходя

11 См.: Ли Вэйхань. Вопросы о теории нации и национальной политики. - Пекин, 1984.

12 См.: МаЖун. Нации и социальное развитие. - Пекин, 2001. - С. 158. '

13 См.: Нин Цао. Нации и государство. - Пекин, 1995. - С. 15.

из этого, «национальные отношения», «национальные противоречия», «национальные конфликты» в одном государстве считаются «межэтническими отношениями», «межэтническими противоречиями» и «межэтническими конфликтами». А «Китайская нация» представляет собой современную нацию,

o<>/VTv»(rrt»*?T/\ tn SK uonnплп iimi "VruiTTi^^bniv л(л1тшл<чтай

WW L Ч/У1 м V к/ KJ IIUJ^IV^VU IAVAKA ^llili 1WV1M UV V WfcA^riv'V Л VII.

В данной главё рассмотрена теория нации в рамках марксистской концепции в российской литературе на примере социально-исторического подхода Ю.В. Бромлея, в конструктивистской концепции, отстаиваемой В.А, Тишковым, C.B. Соколовским вслед за западными исследователями Б. Андерсеном, Э. Геллнером, Ф. Бартом, Д. Комароффом, Э. Хобсбаумом и др., и близкой к этому подходу «релятивистской теории нация», предлагаемой А.Г. Здравомыеловым. Затем анализируется понимание нации, этнической группы на основе взаимодополнительности подходов, предлагаемое рядом ученых: Дробижевой Л. М., Коротеевой В.В., Нарочницкой H.A.

До 60-70-х гг. XX в. примордиалистское направление доминировало в науке. В мировой науке работы Э. Шилза и С. Гиртца сделали популярным этот термин. В примордиализме выделяют социально-историческое направление, которое связывают с именем И.Г. Гердера, а чаще Э. Смита, поскольку его интересовала история, эволюция этнических групп14.

Второе направление в примордиализме — социобиологическое — объясняет этничность как «расширенную родственную группу», интерпретирует этничность как генетическую предрасположенность к родственному отбору. К. Гриц пишет о чувстве естественной близости, ощущении естественного родства15.

Когда в 70-80-е гг. XX столетия этнические проблемы активно заявили о себе в политической жизни общества в связи с необходимостью объяснить массовые этнические, расовые движения, социологи, социальные и культурные антропологи предложили новые теории этничности. Конструктивистская теория интерпретирует народ, этнические группы как сообщества, объединяемые общими представлениями об историческом прошлом, культуре, языке и обладающие солидарностью. Инструменталисты понимают этническую группу как общность, объединенную едиными интересами. Этничность в их трактовке -средство доля достижения целей, мобилизации в политической борьбе. Этническую солидарность усиливают желаемые экономические и социальные цели. Об этом пишут Дж. Ротшильд, Д. Хоровиц, Р. Брасс16.

В международном лексиконе (ООН) термин «нация» (nation) применяется только в значении государственной общности, например, в паспорте фиксирует гражданство данного лица.

В современной России конструктивистское направление представлений о нации нашло выражение в трудах В.А. Тишкова17. Он считает, что единственным

14 См.: Smith A. The Ethnic Origin of Nations. - Oxford, 1986.

15 См.: Geertz C. The interpretations of Cultures: Selected Essays. - N.Y., 1973. - P. 259.

" См.: Glazer N.. Moynihan D.P. IntroductionZ/Ethnicity: Theory and Experience. Cambridge: Harvard University Press. 1975.

11 См.: Тышхсв В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Реквием по этносу. - М., 2003.

источником и фактором формирования нации является политика «нациестроительства» национального государства. Позже АХ. Здравомыслов выступил с релятивистской теорией. Главным вопросом теории, по его мнению, является не вопрос о том, что такое нация «на самом деле» и в чем состоят «подлинные национальные интересы» того или иного народа, а в том, как создается образ нации в сознании данного сообщества. Ряд исследователей обращали внимание на то, что нередко понимание этничности у авторов трудно отнести к какой-то одной концепции. Поскольку этничность ситуативна, то понимания ее нередко можно достигнуть за счет взаимодо полнительности подходов. Об этом писали Дробижева Л. М., Нарочницкая Е. А. и Коротеева В.В.,в

В современном Китае споры по поводу понятия «нация» обострились. Они сводятся к двум трактовкам нации: нация — согражданство и этнонация. За спорами, которые идут вокруг концептуальных подходов к трактовке нации, стоит вопрос о праве наций на самоопределение. Имеют ли на это право нации как суверенные государства или этнические общности в составе полиэтнических государств? В новой России, в отличие от СССР, народы, национальности самоопределяются внутри государства. Целостность государства, невозможность сецессии защищается как в Китае, так и в Российской Федерации.

Во второй главе - Политика управления межнациональными отношениями в Китае (в конце XX - начале XXI вв.) - анализируются изменения в политике управления межнациональными отношениями и тенденции ее развития в современном Китаег

В параграфе I глава II - Изменения в законодательной базе и национальной политике КПК в конце XX - начале XXI вв. - показываются сходства и различия национальной политики в разные периоды истории Китая.

Концепция национальной политики КПК содержит принципы и способы управления по отношению к нацменьшинствам. Ее суть заключается в соблюдении равноправия, содействии солидарности в стране, развитии всех национальностей. В то же время, она ориентирует действия, направленные на регулирование национальных проблем, и является важной составной частью системы политики в Китае. В концепции национальной политики Китая признавались равноправие людей разных национальностей и право на самоопределение, декларировалась дружба народов.

Основные принципы управления межнациональными отношениями в концепции национальной политики следующие:

- равноправие и солидарность всех национальностей;

- национально-районная автономия;

- обучение и использование кадров нацменьшинств;'

- ускорение темпа экономического развития в районах проживания нацменьшинств;

" См.: ДробижеваЛ.М. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского пространства//Этичность н власть а полиэтнических государствах. - М., 1994. - С. 71 -72; Нарочницкая Е.А. Национализм: история и современность. -М., 1997. - С. 10; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. - М., 1999. - С. 15.

- активное развитие образования и просвещения в районах проживания нацменьшинств;

- обеспечение права развивать и пользоваться национальной письменностью и языком;

_ ч гп^мгЛППа ч««М1 ТГТ1Т<Т1» II п^т пюот* ношюш птни/^тп*

уважение свободы религий и верований;

- создание единого фронта с настоящими патриотами из срсды нацменьшинств;

- проведение социалистической перестройки и демократической реформы.

Конституция является основным законом для решения национального вопроса

в период социалистического режима КНР. В ней содержатся положения о равноправии всех народов, единстве страны, солидарности, национально-районной автономии, развитии и процветании народов. С момента создания КНР правительство разработало четыре Конституции: Копституции 1954, 1975, 1978, 1982 годов. Во всех' четырех Конституциях имеются пункты, касающиеся национальной политики.' ■

В последние годы правительством Китая разработаны новые документы, посвященные национальной политике. Была принята Государственная концепция национальной политики и законы, защищающие права этнических меньшинств. Правительство старается поддерживать малочисленные народы, артикулируется политика развития и процветания этнических меньшинств.

С пятидесятых годов прошлого века правительство начало реализовать политику районно-национальной автономии и подготовило ряд изменений. КПК шла своим путем в решении национального вопроса, федерацию не образовали, а создали районно-национальные автономии.

Районно-национальные автономии обеспечивают экономическое, культурное развитие национальностей. Кроме того, созданы волости и уезды, учитывающие этническую специфику. В диссертации показано, какие функции выполнятся этими учреждениями, как через них КПК решает- задачи обеспечения — «национальной сплоченности», правого равенства, социалистической модернизации, преодоления социально-экономического неравенства, изживания сепаратизма, реализации , самоуправления, воспитания чувства хозяина. Центральное правительство оказывает районам национальной автономии финансовую помощь, стимулируя экономическое и культурное развитие, подютовку кадров.

В Китае образовано 5 автономных районов, 30 автономных округов, 120 автономных уездов, учреждено более 1300 национальных волостей. Органами самоуправления на местах в национальной автономии являются Собрания народных представителей (СНГ!) и народные правительства автономных районов, округов и уездов. Председателем (или заместителем представителя) постоянного комитета СНП избирается представитель титульных национальностей. Аналогичного принципа придерживаются и при. назначении в правительства районов, округов и уездов. В СНП национальных автономий пропорции мест, занимаемых представителями национальностей, в основном, соответствует этническому составу населения. Многолетняя практика показала, что этот порядок

соответствует реальному положению в КНР, является формой управления национальными отношениями в ней. В законе КНР о «районно-национальной автономии» говорится о необходимости деятельности «против национализма великой нации,^ главным образом, великоханьсмого, а также против местного национализма» .

В Китае создали достаточно эффективную управленческую систему, обеспечивающую интересы нацменьшинств, сохранения их культуры, языка, религии и других сфер деятельности, где проявляется национальная специфика, гарантировали равноправие нацменьшинств при сохранении целостности и модернизации государства в целом20.

Во время «Культурной революции» в национальной сфере были серьезные нарушения. Это время называют «Периодом неудачи». После 1978 года национальная политика изменилась. В центре внимания государства теперь находится экономическое обустройство. Поставлена задача всеобщего процветания и развития, совестного использования результатов реформы.

В целом, процесс развития межнациональных отношений после 1949 года разделяют на три основных исторических этапа: 1. Период коренной перемены характера национальных отношений в КНР (1949г. - 1965г.). 2. Период неравномерного развития национальных отношений КНР (1966г. - 1976г.). 3. Период преобразования и нормального развития национальных отношений КНР (после 1977г.). Межнациональные отношения .— сложная система. В единой многонациональной стране управление ими на институциональном уровне считается макро - управление!«, а управление-на межличностном уровне - микро -управлением. В результате исторических перемен в общественной жизни за более чем, 50 лет, и особенно в последние годы, в КНР преодолевалась этническая изоляция. Это проявлялось в росте межэтнических браков, активизации этнических миграций, стимулирукицую роль сыграли финансовые и информационные потоки, распространение Интернета. На сегодняшний день считается, что уже сложились равноправные и солидарные отношения между национальностями.

После начала политики реформ и открытия в Китае быстрым темпом развивается экономика, жизненный уровень всех народов намного повысился во всей стране, особенно у нацменьшинств. В такой сшуации межнациональные отношения в районах проживания нацменьшинств тоже улучшаются. Но остается главная задача - развивать экономику в национальных автономных районах и регулировать межнациональные отношения.

Параграф 2 второй главы — Механизм управления межнациональной интеграцией в Китае - посвящен рассмотрению современных межнациональных отношений и механизмам регулирования межнациональных проблем в Китае.

В этносоциологическом ракурсе межнациональные отношения рассматриваются между людьми разной этнической идентичности и взаимоотношения между этническими группами. Они могут проявляться в

19 См.: Закон о районно-национальной автономии. - Пекин. 1984.

20 См.: ХоШиюанъ. Выступление на съезде Политического бюро Китая. - Пекин. 21.10.2005.

экономической, политической, языковой, культурной сферах. В каждой из этих сфер межнациональные отношения имеют свое специфическое содержание.

В Китае под социалистическими межэтническими отношениями понимают новые межэтнические отношения, сложившиеся в многонациональной стране в условиях строительства социализма, а затем реформ и открытия. В современном Китае их характеристикой считается равноправие, солидарность и взаимопомощь. Такие межнациональные отношения создают основу для экономического, культурного, развития и для устранения неравенства между народами. В настоящее время между народами сохраняются противоречия, но они постепенно решаются путем проведения национальной политики КПК, через развитие экономики и культуры, с использованием методов убеждения и воспитания.

В основе социалистических межнациональных отношений нет классовых корней, порождающих непреодолимые противоположности, люди ■ всех национальностей освободились от классовой эксплуатации, и отношения между ними — это отношения между трудящимися в разных сферах деятельности.

После создания нового Китая в соответствии с реальной ситуацией в разных национальных районах проводились демократические реформы и социалистическая перестройка, методами, учитывающими местные условия. Это содействовало преодолению предубеждений и развитию благоприятных межнациональных отношений, проявляющихся в трудовых коллективах, при неформальном общении.

В параграфе показаны самые актуальные ■ проблемы в сфере межнациональных отношений, которые решаются в стране. 1. Преодоление больших экономических различий между регионами, где проживают национальные меньшинства, и центральным районом, особенно развитым приморским районом. Поскольку в период реформ и открытия появилась тенденция увеличения различий, эта задача актуализировалась. 2. Обостряются проблемы национальных интересов, вытекающие из владения ' ресурсами и распределения государственной земли. Эти проблемы вызвали резонанс в сфере межнациональных отношений. 3. Серьезной задачей остается борьба против всяких попыток дезинтегривать страну. В последние годы в Китае не происходило межнациональных конфликтов в таких масштабах и формах, как в Югославии и на постсоветском пространстве. В Китае идеологически и политически осуществляют политику борьбы с сепаратизмом и радикальным национализмом в Тибете и Синьцзяне.

В Синьцзяне действуют сепаратисты, религиозные экстремисты и террористы, они не раз устраивали вооруженные беспорядки и теракты. По неполной статистике, с 1900г. до 2003г. уже случалось более .2.00 террористических и вооруженных актов, 162 мирных жителей погибли, 440 человек получили ранения. Все это негативно воздействует на стабильную общественную. жизнь, национальную солидарность и экономическое развитие этих регионов21 . С

2Г См.: Панъ Чжилинь. Самоуправление нации или сепаратизм наци». - Урумчи, 2004. - С. 156.

укреплением социалистического режима и в процессе демократической реформы тибетцы, уйгуры и другие нацменьшинства вместе с ханьцами стали хозяевами страны, с энтузиазмом приняли участие в построении страны, вопрос «Синьцзян и Тибет» хотя и не окончательно решен, но уже ничем не угрожает развитию единого Китая.

Остаются проблемы влияния миграции населения на межнациональные отношения. Эти проблемы, в основном, проявляются как экономические в районах проживания нацменьшинств, а в тех районах, где компактно живут ханьцы, проявляются в проблемах межкультурных взаимодействий. Источник возникновения этих проблем - увеличение притока миграционного иноэтничного населения и усложнение межнационального общения. Реформа и рыночная экономика создают стимул межнациональному общению, но не всегда облегчают взаимное понимание. Привычные отношения между национальностями помогают относительной социальной стабильности, но для современного государства это не будет долговременным решением. В долгосрочной перспективе приток мигрантов, перемещение населения в глобализирующемся обществе неизбежен, отсюда необходимость согласия в межнациональном общении.

Принципы управления межнациональными отношениями в основном исходят из международных норм защиты прав гражданина и человека, внедрения норм толерантности в межэтнические отношения, и удовлетворения потребностей людей разных национальностей.

Развитие социалистической рыночной экономики повышало статус государства в мире, укрепляло силу государства. При таком положении межнациональные отношения становятся более активными, частота межнациональных контактов повышается, сфера общения резко расширяется. При улучшении экономического положения это представляет шанс для межнационального взаимопонимания и совместного сотрудничества. Таким образом, укреплялись центростремительные интеграционные тенденции и консолидация единой нации Чжунхуа22. Такая ситуация не только становилась фундаментом для дальнейшего развития солидарности в межнациональных отношениях в стране, но и стала необходимым условием достижения социальной стабильности в переходный период в Китае.

С конца прошлого века в Китае начали осуществлять стратегию внедрения инноваций в западной части страны для ускорения экономического развития в районах проживания нацменьшинств. В ходе преобразования нацменьшинства могут получить больше возможностей для владения и использования ресурсов. Считается, что это уменьшит конфликтность из-за противоречий в распределении ресурсов, улучшит межнациональные отношения, укрепит социальную стабильность.

По мере постепенного углубления реформы произошли изменения в ориентация«, акцентах политики КПК в области решения межнациональных

22 См.: Цзинь Бинхао. Общая теория нации. - Пекин, 1994. - С. 214.

проблем. Экономическое строительство стало главной задачей страны в настоящее время. Соответственно, основное содержание в регулировании межнациональных отношений тоже изменилось. Акцент делается на то, чтобы нацменьшинствам в национальных районах обеспечивать более быстрый темп экономического и культурного развития. Кроме этого правительство разработало ряд решений по делам национальностей для их развития. Например, проводится политика обеспечения их участия во власти, особое положение в планировании рождаемости, в поддержке национального языка и письменности, образования, подготовки кадров.

Определяя главные задачи в управлении на новом этапе в апреле 2003 года, главный председатель КПК Ху Цзиньто говорил следующее: «Для того, чтобы полностью осуществить великую задачу — построить жизнь «Сяокан» (зажиточную жизнь), надо лучше осуществлять совместное ■ процветание и развитие всех народов. А для этого нужна солидарность всех народов. Совместная солидарность и борьба за процветание и развитие — главная цель в работе по делам национальностей на новом этапе в условиях современности. Эта цель представляет логичный итог опыта в национальной работе после проведения политики «Реформа и открытие», особенно после 4-го пленума 13-го созыва КПК, она является обобщением опыта управления межнациональными отношениями на новом этапе. Эта цель соответствует объективной практике управления в области межнациональных отношений, отражает общие интересы всех народов»23.

Третья глава - Социальная практика в управлении межнациональными отношениями на примере Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая -посвящена социологическому анализу взаимоотношений национальностей в Синьцязн-Уйгурском автономном районе.

В первом параграфе - Этнический состав, социально-культурные и экономические характеристики населения Синьцзян-Уйгурского автономного района - показаны причины выбора этого района как места проведения социологического опроса, характеризуется его территория и состав населения.

В Синьцязн-Уйгурском автономном районе проживают 47 народов, среди них уйгуры, ханьцы, казахи, хуэйцы, киргизы, монголы, сибоцы, русские, узбеки, таджики, татары, маньчжуры, дауры — 13 народов с давних времен расселены здесь, и их численность довольно значительна. Представители- других 34 народов переехали сюда до или после освобождения (создания нового Китая в 1949г.) из разных мест Китая. Численность их небольшая. По данным переписи1 2000г., общее число населения района составляет 19 млн. 250 тыс. (по переписи 1990г. она составляла 15 млн. 156 тыс. 900 человек, в том числе, ханьцы насчитывают 7 млн. 497 тыс. 700 человек (40,61%); население этнических меньшинств составляет 10 млн. 964 тыс. 900 человек (59,39% общего населения). Численность Уйгуров самая большая среди всех национальностей в Синьцзяне, они составляют 47% от общего числа населения района. Площадь района более 1,660 тыс. кв.м. - одна шестая общей площади всей страны. Это самый большой административный район по площади. Синьцзян-Уйгурский автономный район

11 Сыа Ху Цзиньто. Выступление на заседании членов круга нацменьшинств НПКСК. - Пекин, 04. 03.2003.

граничит с Монголией, РФ, Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном, Афганистаном, также с Пакистаном и Индией, пограничная линия района протягивается на 5400 км, и занимает 25% общей пограничной линии нашей страны. Отсюда видно, что Синьцзян занимает важное стратегическое пограничное положение и значимое место в общем развитии Китая24.

В Синьцзян-Уйгурский автономный район входят 5 автономных областей, 8 округов, 3 на прямую подчиненных города, 6 автономных уездов. В районе также есть 8 городов, подчиненных области, 6 городов, подчиненных округу и 64 уезда.

Проект «Межэтническая толерантность в Синьцзяне» осуществлялся в Синьцзяне с мая 2001 по май 2002 года (выборочная совокупность 382 респондента, среди них уйгуры и ханьцы). Опросы проведены в следующих местах: Урумчи - административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района; Инин — административный центр Илиского Казахского автономного округа; Хочэн — в нем проживают представители 29 этнических общностей, Каши — территория которой составляет одну десятую общей площади Синьцзяна; Хэтянь, находящийся на окраине Синьцзяна и граничащий с Индией и Пакистаном.

Во втором параграфе - Способы консолидации и отношение к межнациональному общению ханьцев и уйгур в деловой и неформальной сфере — показываются результаты опросов и излагаются выводы.

Межэтническая толерантность представляет собой условие стабильной жизни всех народов, ускорения развития Синьцзяна и пограничного управления. Задачей анализа было объективно показать реальное положение в этнической, религиозной национальной и государственной идентичности уйгуров и ханьцев, рассмотреть их отношения в различных сферах взаимодействия и влияние идентичности и межэтнических установок на стабильность и развитие Синьцзяна.

Этническая идентичность рассматривалась в широком смысле как осознание индивидами принадлежности к определенной в области этнической общности и представления этнической группы о языке, культуре, возможно, территории. Кроме того, рассматривалось повседневное общение - круг друзей, соседская связь, отношения в рабочем коллективе, установки на взаимное сотрудничество, религиозность, государственная идентичность, представления о реализации национального равенства.

По результатам опроса выявились различия в этнической идентичности и ее влияние на отношения между уйгурами и ханьцами. Для измерения межэтнического взаимодействия у ханьцев и уйгур в опросный лист были введены такие параметры: общение на двух языках, отношение к мигрантам, повседневное общение в разных сферах.

Языковое общение — основное условие межэтнических взаимодействий. В исследовании общение между уйгурами и ханьцами на двух языках занимает важное место. Опрос показал, что и китайский язык, и уйгурский язык имеют одинаковый статус, играют большую роль в повседневном общении. По данным

м См.: Ли Шзнь. История и настоящее в Синьцзяне. - Синьцзян, 2003. - С. 12.

опроса среди 382 респондента — уйгуров и ханьцев, - 97,1% уйгуров считают китайский язык необходимым или нужным, 82,5% ханьцев считают уйгурским языком необходимым или нужным.

«Я Синьцзянец» — региональная идентичность у населения в Синьцзяне. У всех жителей, которые проживают в Синьцзяне, коренных или мигрантов, постепенно складывается региональная идентичность. Общее выражение такой идентичности: «Я Синьцзянец» или «Наш Синьцзян - хорошее место». Без сомнений, эта идентичность отличается от этнической идентичности.

Дня измерения региональной идентичности уйгуров и ханьцев в Синьцзяне был использован критерий «чувства гордости Синьцзянца». По результатам опроса ясно, что большинство респондентов имеют синьцзянскую региональную идентичность. Причем, чувство гордости Синьцзянца у уйгуров сильнее, чем у ханьцев. 91,3% респондентов-уйгуров очень гордятся, что они Синьцзянцы, только у 8,7% уйгуров отсутствует такое сознание. 70,2% респондентов — ханьцев имеют сильную синьцзянскую региональную идентичность, они горды и рады быть Синьцзянцами. Но мы также заметили, что у 29,8% ханьцев отсутствует такое сознание, к тому же, доля ханьцев, придерживающих такого мнения, на 21% больше, чем уйгуров.

Исследовалось отношение к общению между уйгурами и ханьцами в деловой и неформальной сфере. Результаты показывают, что среди уйгуров, так и ханьцев, отношение между ними на работе оценивается как очень хорошее (34,1% уйгуров и 33,3% ханьцев), чаще, чем в негативном ключе (25,4% уйгуров и 30,5% ханьцев).

«Круг друзей» отражает глубину межэтнического общения. Как правило, в кругу друзей количество друзей-уйгуров или друзей-ханьцев, и способность помогать друг другу отражают глубину общения между уйгурами и ханьцами. Данные показали: 80,1% респондентов-уйгуров и 61,1% респондентов-ханьцев имеют тесные дружеские контакты с представителями другой этнической группы. В Синьцзяне границы этнических групп уже не являются препятствием для дружбы между уйгурами и ханьцами. На работе и в повседневном общении между ними может возникать личная дружба. Опрос также показал, что 78,8% уйгуров и 78% ханьцев очень хотят дружить с людьми другой этнической группы, только 5,5% уйгуров и 4% ханьцев этого не хотят.

Государственная идентичность рассматривалась как лояльность, преданность государству на основе признании конституционного строя государства, его ответственности по защите жизни, безопасности и основных прав граждан25. В нашей стране национально-государственная идентичность, прежде всего, выражается в признании единого многоэтнического государства. Здесь мы имеем в виду национально-государственную идентичность у респондентов - уйгур и ханьцев. В этой сфере анализировались отношения у респондентов к государственному режиму и политике, сравнивалась государственная

25 См.: Нин Цао. Нации и государст во. - Пекин, 1995. - С. 134.

идентичность у уйгуров и ханьцев, исследовались реальные отношения между уйгурами и ханьцами.

Оценка государственной политики в сфере межнациональных отношений по результатам опроса у уйгур и ханьцев достаточно благоприятна. Респондентами предлагались советы по укреплению национальной солидарности и содействию стабилизации общества.

В исследовании показаны основные условия или главные факторы, содействующие этнической солидарности в Синьцзяне. По поводу взаимного понимания у респондентов-уйгуров и ханьцев то же самое мнение: они считают его самым важным моментом (31,2% респондентов-уйгуров и 48,1% респовдентов-ханьцев). После рассмотрения всех факторов, была выделена очередность пяти важнейших. По мнению респондентов-уйгуров: 1) — взаимное понимание между народами, 2) — синтетические моменты, 3) — развитие экономики, 4) - ханьцы должны показать пример, 5) — государство и местное правительство должны реализовать заявленную политику. Очередность ответов на вопросы у респондентов-ханъцев: 1) — взаимное понимание между народами, 2) — синтетические моменты, 3) — бороться со всякими силами, вредящими этнической солидарности, 4) — развитие экономики, ханьцы должны показать пример, 5) — государство и местное правительство должны реализовать политику. Сравнивая очередность ответов у уйгуров и ханьцев, можно сделать вывод: респонденты-ханьцы считают, что влияние сепаратизма на стабилизацию Синьцзяна и политическое влияние этнической солидарности важнее. А для уйгуров — экономическое развитие более важное.

Подавляющее большинство . респондентов поддерживает принцип отдельности государства и религиозных учреждений. Только 4,3% уйгуров и 1,1% ханьцев считают, что религия может, вмешиваться в государственное общественное образование и повседневную жизнь людей. Таким образом, уйгуры и ханьцы в Синьцзяне уже имеют современное гражданское сознание по этому вопросу.

В истории управления пограничными районами Китая, Синьцзян всегда имел важное стратегическое значение. Не только потому, что в Синьцзяне есть длинная пограничная линия, но и потому, что Синьцзян — полиэтнический и полирелигиозный район. Усиление межэтнического согласия, солидарности и взаимной помощи требуется здесь для укрепления международного геополитического положения и осуществления модернизации в регионе и в целом в Китае. До недавнего времени в Китае шла модернизация только в городах, и в основном в восточных внутренних районах, без модернизации Запада и пограничных районов. Но такая модернизация считается частичной, неполной, она малоперспективна. Поэтому необходимо осознать роль запада при стратегическом планировании перспектив модернизации Китая26.

Анализ материалов исследования позволяет сделать следующие выводы:

26 См.: Юй Чжэнь, Го Чжэнлинь. Модернизация Тибета в Китае: теория, практика и политика. - Пекин, 2003. - С. 178.

Хотя уровень экономического развития в Синьцзяне отстает от внутренних районов, особенно от приморских районов, за последние 20 лет экономика Синьцзяна намного улучшилась, расширились сферы инноваций, стала более динамичной духовная жизнь населения. Все большая часть населения, проживающего в Синьцзяне, гордится быть Синьцзянцем. В Синьцзяне складывается местная идентичность над этническими границами, проявилась тенденция усиления местной региональной и государственной идентичности. Эти изменения произошли в Синьцзяне после проведения политики реформы и открытия.

Надо признать, что в Синьцзяне в некоторых кругах существуют идеи национального сепаратизма, но большинство народа стремится к стабилизации и спокойной жизни. Большинство населения не одобряют национального сепаратизма, экстремизма в религии и терроризм. В ходе совместной жизни между этническими группами уже сложилось доверие и взаимное понимание, они содействуют национальной солидарности и равноправному развитию. Опросы показали, что в среде уйгуров и ханьцев сложились дружественные связи, они помогают друг другу на работе и в жизни. Межнациональная солидарность в Синьцзяне имеет свою общественную основу и не остается простым политическим лозунгом.

На основе местной идентичности у людей всех национальностей в Синьцзяне появилась сильная государственная идентичность. Эта идентичность не только выражается в сильном чувстве гордости «Китайца», но и в том, что люди поддерживают национальную районную автономию, основные принципы концепции национальной политики.

Изучая данные опроса, учитывая теоретические исследования, мы анализировали внутреннюю связь между этнической идентичностью, местной идентичностью и государственной идентичностью. Мы обнаружили, что цель этнической идентичности заключается в защите культуры и права развития своей этнической группы. Конституция государства и закон о национальной районной автономии обеспечивают эти права. В таком контексте этническая идентичность соответствует соблюдению государственного законодательства. Местная идентичность — общественная идентичность, складывающаяся у всех над этническими границами. Она возникает в межэтническом общении в одном определенном районе. Надо сказать, эта местная идентичность содействует межэтнической толерантности.

Таким образом, на наш взгляд, этническая идентичность, местная идентичность и государственная идентичность взаимно не отталкиваются и не противоречат друг другу. Они усиливают друг друга при рациональном регулировании со стороны государства, что содействует политической и культурной солидарности.

КПК ориентируется на совершенствование межнациональных отношений в Китае, разрабатывает стратегию реформы и открытия, включающую обеспечение процветания и развития всех народов Китая, их сплоченность в процессе модернизации.

В заключении диссертации формулируются итоговые выводы, выделяются общие закономерности и особенности теоретических подходов к пониманию нации, этнонациональной политики в Китае, прогнозируются дальнейшие перспективы развития межнациональных отношений в Китае.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Функции языка как этнического признака // VI научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания». - М., 2004. - С. 150-153, - 0,35 пл.

2. Исторические причины межэтнических конфликтов и напряжений в современной России (в соавторстве с Ма Сюлин) // Вопросы гуманитарных наук. -М„ - 2004. - № 3, - С. 305 -309. - 0,35 п.л.

3. Национальные отношения в современном Китае // Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политиков «Политические институты и процессы - Российское и мировое измерение». Выпуск III, - М. 2005. -С. 205-210. - 0,5 пл.

4. Периодизация национальной политики и межнациональных отношений в бывшем СССР (отечественные и зарубежные концепции) // Современные гуманитарные исследования. - М., - 2005. - № 6, - С. 383 - 386. - 0,25 пл.

5. Конституционные гарантии концепции национальной политики КПК (с 1949 года до конца XX века) И Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2005. -С. 713-722. -0,9 пл.

Ху Яньсинь

Диссертация на тему: Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик (в конце XX - начале XXI вв.)

В диссертации рассматривается проблема управления межнациональными отношениями в социальном аспекте в Китае.

Рассмотрение ситуации в отрасли основывалось на междисциплинарном анализе проблем теории и управления в области работе по делам национальностей. Исходным методологическим положением данного исследования является понятие нации и управление органами по делам национальностей с Центра до регионов в процессе развития в условиях проведения реформы в Китае в целом и управлении межнациональными отношениями в частности.

По результатам исследования определено решающее значение экономического развития национальных регионов в социальном управлении межнациональными отношениями Китая, сформированы приоритеты совершенствования районно-националькой автономии в их управлении, представлены тенденции в развитии межнациональных отношений в Китае.

IIu Yanxin

The subject of the thesis: "The state ethnonational policy in China: the analysis of theoretical approaches and social experts (at the end of the 20th century to the beginning of the 21th century)"

The problem of administration of nations 'relationships in social aspects in China was examined in the dissertation.

Consideration of the situation in this branch was based on the interdisciplinary analysis of the problems of theory and administration in the work related with nations. The initial methodological statement of the present research is the concept of the nation and administration of nations' relationships from the Center to the regions while their development and improvement under being carried out throughout China and in administration of nations' relationships in particular.

According to the results of the research is defined the decisive role of economic development in the regions of minor nations in social administration of national relations. Development of autonomous regions in social administration was determined. Tendencies in the development of national relations in China were given.

Отпечатано в ООО «0ргс.ервис-2000» Подписано в печать 24.07. Об г Объем ш пл.

Формат 60x90/16. Тираж /00 экз. Заказ № 2.4/0*7- 4Т. 115419, Москва, Орджоникидзе, 3