автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная и научная деятельность А.С. Ермолова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Саенко, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная и научная деятельность А.С. Ермолова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саенко, Елена Сергеевна

Введение.

Оглавление

Глава 1. Формирование и основные этапы государственной деятельности А.С. Ермолова.

1.1. Становление личности и начало служебной карьеры.

1.2 А.С. Ермолов во главе Министерства Земледелия и

Государственных Имуществ (1894-1905 гг.)

1.3 Позиции ,А.С. Ермолова на Особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902 -1905 гг.)

1.4 Работа Ермолов А.С. в Госсовете (1905-1916гг.)

Глава 2. Научное наследие и участие А.С. Ермолова в общественной жизни.

2.1 Эволюция и проблематики исследований Ермолова А.С. и его подход к аграрной модернизации.

2.2 Общественная деятельность А.С. Ермолова.

2.3 А.С. Ермолов - представитель России в Международном сельскохозяйственном институте.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Саенко, Елена Сергеевна

Актуальность исследования определяется потребностью отечественной историографии в междисциплинарных подходах для реконструкции и анализа важнейших исторических периодов отечественной истории с позиции' современных общественных интересов и связана с повышенным интересом к земельному вопросу в аграрной России. Изучение проблемы исследования, в частности, в рамках интеллектуальной истории, истории идей с использованием инструментария этих современных подходов позволяет не только воспроизвести «полную биографию изучаемой идеи»1, но и рассмотреть общеисторический контекст ее создания. Социокультурный подход к изучению исторического прошлого позволяет расширить культурный механизм социального взаимодействия. Именно этим объясняется возрастающий в настоящее время интерес к истории отечественной мысли в России в целом , аграрной проблематике, в частности. Вообще земельный вопрос всегда был актуальным для России как традиционно аграрной страны. После отмены крепостного права до тяжелого аграрного кризиса последней четверти XIX в. Россия находилась в поиске путей аграрной модернизации. Конец XIX -начало XX в. стали во многом переломными в смысле борьбы аграрных идей и принятых правительственных решений. Эти обстоятельства актуализируют интерес историков именно к этому периоду.

Актуальность дайной темы связана и с попыткой применить новую парадигму анализа, «способную учесть творческую роль личности и механизм принятия решений индивидом и призванную таким образом обеспечить синтез индивидуального и социального в истории» . Чрезвычайно важно изучать историю страны через призму истории личности, её взглядов и масштабов влияния на большую государственную политику. К тому же, современный общественно-политический период в демократической России характеризуется активным интересом к историческому прошлому страны, и аграрный вопрос не является исключением.

Таким образом, тема исследования затрагивает проблемы сложнейшего периода исторического развития России, имеющие важное значение для понимания предпосылок революционных потрясений начала XX века. Это не только вопросы слабости самодержавия и поиска путей решения аграрного вопроса, но и понимаргая бюрократической элитой сущности модернизации сельскохозяйственного производства. В России аграрный вопрос обострялся практически каждое столетие. Правительство, по мере своих возможностей, пыталось его регулировать: перераспределяло земли, прикрепляло или раскрепощало крестьян, вводило новые юридические нормы взаимоотношений между землевладельцами и землепользователями, осуществляло колонизацию новых земель и т.д. В конце XIX в. перед Россией встала задача избежать экономического отставания от развитых капиталистических стран, так как аграрный сектор являлся основным тормозом в поступательном развитии страны. В период до знаменитой эпохи столыпинских реформ центром аграрной политики правительства стало Министерство земледелия и государственных имуществ во главе с Алексеем Сергеевичем Ермоловым (1893-1905). Сегодня есть основания утверждать, что в истории России конца XIX в. деятельность этого ученого и министра сыграла важную роль.

А.С. Ермолов - один из крупных прогрессивных представителей сельскохозяйственной науки и практики конца XIX - начала XX столетия, суждения которого не теряют своей актуальности и сегодня. Он по праву считается одним из классиков русской аграрной науки.4 Работы Ермолова, а так же его экономические обобщения, представляют интерес и в настоящее время по той причине, что они посвящены таким важным проблемам, как организация многоукладного сельскохозяйственного производства, формирование принципов экономического подхода к выбору путей развития земледелия в различных природных зонах страны, комплексного подхода к повышению культуры ведения производства, организация опытного дела, подготовка специалистов для сельского хозяйства.

Цель исследования - историческая реконструкция биографии государственного деятеля и ученого-аграрника второй половины XIX — начала XX в. А.С. Ермолова (1846-1917 гг.), как одного из представителей бюрократической элиты и авторов аграрной модернизации дореволюционной России.

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- осуществить комплексный анализ научных и публицистических трудов А. Ермолова; опираясь на современные историографические подходы проанализировать деятельность Ермолова на посту министра сельского хозяйства; выявить принципиальную позицию А.С. Ермолова в Государственном Совете по важнейшим проблемам общественно-политического и социально-экономического развития России начала XX в.;

- дать оценку деятельности Ермолова как ученого- аграрника.

Объектом исследования является российская аграрная мысль и аграрная политика российского правительства конца XIX — начала XX в.

Предметом данного диссертационного исследования являются процессы формирования системы взглядов А.С. Ермолова на проблему модернизации экономики Российской империи последней трети XIX — начала XX в. и содержание его деятельности по реализации авторской аграрной концепции.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии воссоздана научная биография и прослежен жизненный путь выдающегося государственного и общественного деятеля дореволюционной России А.С. Ермолова. Впервые на основе методов интеллектуальной истории анализируется его научное наследие, что с одной стороны, помогает реконструировать его творческую лабораторию, а с другой, выявить исторический и социокультурный контекст его взглядов и идей. На основе комплекса источников показано влияние социально-политического статуса А.С. Ермолова на его научные взгляды и исследовательскую практику.

Впервые в исследовании проблемы аграрной модернизации России рассматриваются через жизнеописание личности конкретного государственного деятеля. Предпринята попытка показать взаимосвязь общественной и государственной деятельности А.С. Ермолова с его личной судьбой и гражданской позицией в контексте экономической, социальной, культурной и политической истории России накануне цивилизационных потрясений.

В результате анализа трудов А.С. Ермолова впервые комплексно освещен один из малоизученных вариантов проекта реформирования отечественной аграрной отрасли последней четверти XIX — начала XX вв. и определено его место в общественной мысли России того периода. Были также подвергнуты реконструкции основные элементы недостаточно освещенной в отечественной историографии аграрной концепции ученого на основе междисциплинарного подхода. ■

Наряду с выявлением уникальности исследуемой личности, на основе комплекса разнообразных источников были сформированы представления об одном из типов политического деятеля конца XIX - начала XX вв., что дополняет исторический образ российской политической элиты эпохи переломов и потрясений.

Наконец, в научный оборот были впервые введены ранее не известные источники, касающиеся изучения проблем, связанных как с биографией, так и с государственной деятельностью А.Ермолова, к которым можно отнести как личную переписку А.Ермолова, так и циркуляры по управлению кустарной промышленностью.

Степень научной разработки темы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили границы и проблематику историографического обзора. Автор сосредоточил свое внимание на научных исследованиях, посвященных жизненному пути и научным идеям А.С. Ермолова, а также истории министерства сельского хозяйства в период, когда во главе его находился А.Ермолов. Исходя из этого, научная литература может быть условно разделена на две группы. Внутри каждой группы литература рассматривалась согласно распространённого принципа -дореволюционный, советский и современный периоды.

Первую группу составили публикации общего характера. В дореволюционной литературе есть несколько работ, посвященных Министерству земледелия и государственных имуществ, в частности, это труды Логашева П., которые позволили позиционировать роль нового министерства, определить его задачи и структуру5. Среди современных трудов, касающихся МЗиГИ, можно отметить учебное пособие Ерошкина Н.П. и публикацию сотрудников Российского государственного исторического архива «Высшие и центральные государственные учреждения»6. Эти работы важны для правильной оценки места данного органа в общем контексте исторического развития в тот период. Первые работы по истории аграрной политики самодержавия появились сразу после революции 1917 г., которые продолжили традиции дореволюционных российских исследователей. Всплеском интереса историков к общим проблемам аграрной политики российского правительства на переломе веков отмечены 60-е -80-е гг. XX века. Тогда стали наиболее активно разрабатываться сюжеты по истории государственного аппарата России и кризиса самодержавия накануне революции 1905-1907 гг. и революций 1917 г, включающие и вопросы аграрной политики и ее кризиса в конце XIX века8. Современная отечественная историография продолжила эти плодотворные исследования.9 В этих работах наряду с традиционными вопросами аграрной политики рассматривается социальная история российского дореволюционного села.

МЗиГИ, заняв свое место в государственном аппарате России, оказалось в центре аграрных проблем, каждая из которых имеет свою историографию. К таким вопросам относятся аграрный кризис конца XIX в., голод 1891-1892 годов. Они не нашли своего полного освещения в дореволюционной литературе, но подробно изучены советскими историками.10 Вместе с тем, переселенческая политика правительства как

часть деятельности МЗиГИ была предметом изучения как дореволюционных, гак и советских историков. Заметное место занимают труды А.А. Кауфмана, позволившие в значительной мере отразить колонизационные процессы

Сибири в конце XIX века.11 В советское время этой проблеме были

12 посвящены работы В.А. Степынина, Б.В. Тихонова и других. Среди современных изданий, затронувших функционирование МЗиГИ, надо отметить книгу Н.П. Ерошкина и работу сотрудников Российского государственного исторического архива13, которые важны при оценке роли министерства в контексте российского исторического процесса.

Вторую группу составили работы, которые посвящены оценке А.С. Ермолова. Первые оценки деятельности Ермолова на посту министра появились еще при его жизни. Их появление было обусловлено общественным интересом к аграрной политике Николая II и российских реформаторов. Высоко оценили научный . вклад Ермолова в развитие различных отраслей сельскохозяйственной науки его современники. Так, профессор А.В. Советов14 в брошюре, посвященной второму изданию труда Л.С.Ермолова «Организация полевого хозяйства», отмечал, что предмет, выбранный автором для исследования, представляет высокий интерес. После ознакомления с работой он констатировал, что «книга богата по содержанию; она затрагивает самые существенные потребности русского сельского хозяйства и полна указаний на средства к их удовлетворению».15 Однако, он отмечал, что труд автора «по преимуществу, практический, но он не лишен и научного значения. Везде, где нужно освещение практики теорией, автор обнаруживает полное знакомство с современными агрономическими учениями». Так же Советов отмечал, что книга Ермолова «знакомит читателя с формами русского земледелия и с развитием их в истории. Она представляет как бы летопись нашего хозяйства, что, несомненно, имеет большой интерес».16 К числу слабых сторон издания, Советов отнес «растянутость изложения, встречающиеся повторы.». Но, тем не менее, в виду достоинств книги автора, по мнению А.В. Советова, «следует признать совершенно подходящим ко второму пункту положения о премиях Макария, Митрополита Московского», которую получил Ермолов за эту работу.

В изданном в 1918 г. и не потерявшем своей актуальности и в настоящее время «Курс истории России XIX века» (переиздан в 1993 г.) известного политического и государственного деятеля и историка А.А. Корнилова упоминается труд А.С.Ермолова «Неурожай и народное бедствие» в списке сочинений и печатных материалов, относящихся к истории России в царствование Александра III, правда, о самом ученом и его вкладе в разработку аграрных проектов автор не упоминает (в отличие от Бунге, Н.П. Игнатьеве, и Островском)17.

В начале 20-х XX в. А.В. Чаянов, обобщая успехи русской агрономической науки, так же высоко оценил государственную и научную деятельность Ермолова: «Ермолов в качестве министра земледелия был крупнейшим организатором различных сторон нашего сельского хозяйства, восстановителем закрытой правительством Петровской сельскохозяйственной Академии, но для нас он важен, главным образом, своим исключительным по глубине и количеству материала исследованием о системах хозяйства. Эта книга, вышедшая четырьмя изданиями и всегда бывшая одним из китов сельскохозяйственной литературы, осталась им и до сего времени. Ее значение выходит далеко за пределы русской науки».18

В условиях острейшей политической борьбы по проблемам развития России в начале XX в. В.И. Ленин в работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?»19 обращается к вопросу создания МЗиГИ и его будущей деятельности. Здесь В.И. Ленин даёт уничтожающую характеристику «оппортунистических взглядов легальных народников на государственный аппарат» и свою оценку политических институтов монархии. Особое значение имеет статья «Крепостники за работой», которая целиком посвящена закону 8 июня 1901 г. о «насаждении частного землевладения в Сибири». Этот закон разрабатывался при непосредственном участии МЗиГИ и, по мнению лидера большевиков, «показал истинные стремления правительства» в аграрном вопросе. Здесь же Ленин дал и характеристику А.Ермолову, охарактеризовав его как министра «с крепостническими взглядами». «Русские государственные люди не церемонятся выражать чисто крепостнические взгляды: крестьяне созданы для работы на помещиков и поэтому крестьянам даже не следует «разрешать» переселяться, куда они хотят, если от этого помещики лишатся

ТА дешёвых рабочих».

Фактически под влиянием В.И. Ленина определились оценки Ермолова в советской историографии. В отечественной историографии советского периода хотелось бы выделить работы М.С. Симоновой, Л.Е. Шепелева и

A.M. Анфимова. М.С. Симонова в своей монографии показывает Ермолова как твёрдого сторонника С.Ю. Витте и его варианта аграрной политики страны. По мнению автора, Ермолов далеко не во всех вопросах был солидарен с Витте, но, не имея достаточной поддержки, не мог

21 противостоять столь влиятельному сопернику. A.M. Анфимов в своей монографии причисляет Ермолова к группе «умеренных защитников частновладельческого землевладения», которая призвана для того, чтобы on защищать интересы дворянского землевладения. Л.Е. Шепелев в своей работе так же оценивает Ермолова А.С. как «слабого» государственного деятеля, плохого организатора в области государственных мероприятий по улучшению сельского хозяйства.23 В 80-х гг. оценки деятельности Ермолова и созданного им министерства упоминаются в отдельных диссертационных исследованиях. Так, Н.П. Очнева характеризует Ермолова как «чиновника со своей программой в аграрном вопросе, видящего главной задачей нового министерства оказание помощи классу дворян-помещиков в увеличении доходности их хозяйств путем интенсификации земледелия. Его программа была в первую очередь направлена на защиту интересов самодержавия и дворянства».24 B.C. Дякин в книге «Деньги для сельского хозяйства» говорит, что «несмотря на создание МЗиГИ, ни его положение в общей системе управления, ни личные свойства А.С. Ермолова не давали ведомству сколько-нибудь значительной роли при определении экономического курса страны. Удовлетворение всех нужд в большей степени зависело от С.Ю.

25

Витте. » Так же он отмечает, что «Ермолов и его сотрудники (представители помещичьих кругов) не имели собственной экономической программы26 и надеялись смягчить остроту аграрного вопроса мерами по подъему сельского хозяйства».27

Таким образом, можно отметить, что в отечественной дореволюционной историографии и в историографии советского периода преобладала односторонняя оценка, которая в основном была негативной или весьма сдержанной.

Вместе с тем еще в условиях советской системы крупнейший советский ученый-аграрник академик А.А. Никонов оценивал Ермолова как выдающегося, крупнейшего ученого последней четверти XIX и начала

ХХв.», а его труд «Организация полевого хозяйства», над которым он работал более 30 лет, если считать все издания, называет одним из лучших в 28

Европе.

В 90-е годы появились Многочисленные издания научно-публицистического характера, затрагивающие различные аспекты истории аграрной модернизации России в XIX- XX вв. Однако, несмотря на то, что многие из этих изданий содержат много фактов и свидетельств тех лет, личности и деятельности А.С. Ермолова не уделено должного внимания (его имя даже не упоминается, хотя рассматриваются правительственные меры по подъему сельского хозяйства, анализируются успехи создания агрономической инфраструктуры периода министерства А.С. Ермолова и

29 т.д.). Однако, именно в 90-е гг. имя министра и ученого А.С. Ермолова получает полную общественную и научную реабилитацию. По решению президиума РАСХН публикуется сборник избранных трудов в серии «Классики отечественной сельскохозяйственной науки». В предисловии публикации А.С. Ермолов поставлен в один ряд с крупными прогрессивными деятелями сельскохозяйственной науки и практики России.

В современной отечественной историографической науке не ослабевает интерес к аграрной истории XIX - начала XX вв.,31 и прослеживается положительная тенденция оценки личности А.С. Ермолова. Так, Ю.В. Латов причисляет Ермолова к тем достаточно редким экономистам, которые стремились органически сочетать теоретические поиски с хозяйственной практикой. Это был учёный, по его мнению, который видел помощь помещичьим хозяйствам не в поддержании разоряющихся дворян, как утверждают исследователи советского периода, а в укреплении жизнеспособных культурно - капиталистических имений и увеличении их производительности. А модель аграрной экономики России Ермолова Латов оценивает, как наиболее «рациональную».32

Высокая оценка роли Ермолова в аграрной модернизации России дана в обобщающей публикации молодого отечественного историка-аграрника

33

А.С. Козлова. Он говорит о Ермолове как об одном из виднейших учёных — аграрников своего времени, деятельность которого внесла огромный вклад в развитие аграрной модернизации конца XIX века, когда практические результаты модернизации Центрального нечерноземного региона, рост рентабельности и аграрная рационализация были налицо34. Тот же подход в характеристике А.С. Ермолова как .чиновника и творческой личности

7 Г свойственен очерку петербургского историк Е.Р. Ольховского .

Определенный интерес представляет труд Д.Н. Шилова

У /

Государственные деятели Российской империи». Это единственная работа, которая, помимо анализа государственной деятельности высших российских чиновников, в том числе А.С. Ермолова, включает в себя также полный перечень наград Ермолова, его произведений, званий. В работе сделан акцент на использование материалов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), которые представляют интерес для изучения данной темы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современные исследователи рассматривают Ермолова как талантливого аграрника, при котором МЗиГИ «вышло из тени» Министерства финансов и успешно вело планомерную работу по подъёму сельского хозяйства. Но, не смотря на то, что произошла смена историографических оценок А.Ермолова, как исторической личности, сведения о нем остаются фрагментарными (лишь отдельные факты и суждения), нет целостной истории его деятельности и научных исследований.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру и значимости источники. Это ,в первую очередь архивные материалы, которые условно можно разделить на две подгруппы: ведомственная делопроизводственная документация и ведомственная переписка. Вторую группу составили опубликованные документы государственных и общественных органов; третью - труды А.С. Ермолова, речи и выступления; четвертую - исследования современников А. Ермолова -ученых, рационализаторов, государственных и общественных деятелей; пятую - периодическая печать изучаемого периода; шестую - мемуарная литература, дневники, эпистолярное наследие и седьмую - справочные материалы.

Первой группой источников являются архивные материалы. В работе использованы 19 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): 23, 381, 382, 387, 389, 395, 725, 937, 966, 1035, 1072, 1101, 1149, 1162, 1233, 1276, 1343, 1409, 1683. Архивные материалы можно сгруппировать по двум основным подгруппам. В первую, наиболее обширную, входят материалы ведомственной делопроизводственной документации. В их числе Канцелярия министра земледелия, Сельскохозяйственный ученый комитет министерства земледелия, Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (1894-1917 гг.), Государственная канцелярия, Совет министров, Собственная е.и.в. канцелярия, Государственного Совета, Департамента государственных земельных имуществ, Лесного департамента.

В РГИА сосредоточены основные документы о создании и деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ. В фонде Государственного совета находится дело «О создании Министерства земледелия и государственных имуществ» (ф. 1149, т. XI-1893, д. 102). Документы, отложившиеся в результате деятельности МЗиГИ, не представляют собой одного фонда, а сосредоточены в фондах, образованных отдельными структурными частями министерства: канцелярия министра земледелия (ф. 381), сельскохозяйственный ученый комитет министерства земледелия (ф. 382), лесной департамент (ф. 387), отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (ф. 395). В этих фондах хранятся интереснейшие документы, раскрывающие самые разные аспекты аграрной политики правительства.

Во вторую подгруппу входит эпистолярное наследие ученого. Важное значение имеют материалы фонда 1343, содержащие факты биографии Л.Ермолова , а так же различные документы, освещающие деятельность то

А.Ермолова на посту министра сельского хозяйства. Автор исследовал переписку А.С. Ермолова с Марией Ивановной Доможировой, в которой содержится материал о содействии Ермолова женскому сельскохозяйственному образованию. Были изучены фрагменты переписки отца Алексея Сергеевича с матерью А.Ермолова, что позволило составить представление о среде, в которой воспитывался и вырос Ермолов39.

Многочисленные ведомственные источники (циркуляры, записки и др.) дали возможность проследить создание министерства, точки зрения и предложения глав министерств по этому поводу, а также выявить мнение самого Ермолова, показать дискуссионные вопросы, появившиеся в ходе обсуждения проекта.

К делопроизводственной документации министерства примыкают опубликованные ведомственные издания40. Важным видом опубликованных документов государственных органов являются стенограммы Государственного Совета - одного из высших органов дореволюционной России41. Анализ выступлений Ермолова в заседаниях Госсовета позволил выявить его политическую позицию в отношении сельскохозяйственной политики России начала XX века, определить его отношение к Столыпинской аграрной реформе, а также его взгляды по другим вопросам экономического, политического и социального характера. Ценные материалы содержат публикации по итогам работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905гг.)42 Автор также привлек опубликованные материалы Сельскохозяйственного совета43.

Третью группу источников составляют многочисленные труды А. Ермолова44. Центральное место среди опубликованных работ А.Ермолова занимает фундаментальное исследование «Организация полевого хозяйства. Системы земледелия и севообороты»45. Эта работа представляет огромный интерес, так как А.Ермолов переиздавал ее почти тридцать лет. Эта работа переиздавалась 5 раз, была переведена на польский язык и в 1893 г. удостоена Императорской Академией наук Макарьевской премии.

Значительный интерес представляет и другой фундаментальный труд А.Ермолова «Наш земельный вопрос»46. Изучение этой работы позволило выявить основные направления деятельности в осуществлении аграрной помощи крестьянам. В ней ученый обращается к рассмотрению таких важных проблем социально-экономического развития Российской деревни рубежа XIX - начала XX вв., как безземелье, положение сельскохозяйственных рабочих, условия землепользования, чересполосица, а также рассматривает аграрные программы различных партий.

Важное значение при изучении научных взглядов А.Ермолова имеет ряд ранних статей ученого, опубликованных в «Трудах» Вольного Экономического общества, с которым он сотрудничал, а позднее являлся вице-президентом данного органа,47 а также различных периодических изданиях.48 В них ученый обращается к проблемам удобрения почв, применении в хозяйстве сельскохозяйственных машин, а так же затрагивает такую важную тему как сельскохозяйственное образование.

Четвертая группа источников представлена трудами современников-ученых рационализаторов, государственных и общественных деятелей: С.Ю. Витте49, П.А. Столыпина50, В.И. Ленина,51 Васильчикова А.И.,52 Энгельгарда А.Н.,53 Кофода А.А.,54 Каблукова Н.,55 Советова А.В.,56 Людоговского А.,57 А.Маслова58, В.В. Докучаева5 и немецкого аграрника Ф. Аэребо.60 Эти работы дают возможность воссоздать политический и интеллектуальный контекст эпохи, определить основные направления в развитии аграрной мысли. Рассмотрение работ данных авторов позволяет позиционировать систему взглядов самого А.Ермолова. В эту же группу автор счел возможным включить автобиографию «Род Ермоловых»,61 написанную при жизни самого Сергея Алексеевича его родственником А.Ермоловым. В ней автор описывает основные жизненные этапы каждого представителя рода. Тогда же ---У

62 был опубликован труд М.Л. Левенсона «Государственный совет», в котором собраны статьи биографического характера на всех членов-участников госсовета.

Периодическая печать как исторический источник представлен такими специализированными (в том числе и ведомственными) журналами, как «Известия Министерства Земледелия и государственных имуществ (18941905 гг.)», «Сельский Хозяин (1894-1905 гг.)», «Земледельческая газета (1894-1905 гг.)», а так же «Неделя (1894-1905 гг.)», «Ручной труд (1894-1905 гг.)» и «Вестник Европы (1894-1905 гг.)». Материалы прессы автор использовал для детализации общественных процессов рассматриваемого периода, понимания проблемы экономического развития Российской деревни конца XIX - начала XX вв. Из них извлечены статьи, главным образом, отражающие реакцию общества на преобразование МГИ в МЗиГИ.

Шестую группу источников составили мемуарная литература,

63 дневники и эпистолярное наследие .

В работе использованы многочисленные справочные материалы, представленные энциклопедией Брокгауза и Ефрона64 и энциклопедией русского сельского хозяйства,65 для которой А.С. Ермолов писал статьи по сельскому хозяйству. Привлечены материалы статей о А.Ермолове из немецкого собрания «Русский Архив»66 - ценного биографического справочника.

Методологической основой исследования является принцип историзма, реализованный в подходах интеллектуальной истории, главный из которых заключается в учете взаимодействия, существующего между движением идей и их исторической «средой обитания», теми социальными, политическими, культурными контекстами, в которых идеи рождаются, развиваются, распространяются67. Подобный подход дает возможность всесторонне и с учетом исторических условий эпохи интерпретировать наследие А.Ермолова в области аграрной модернизации.

Для решения поставленных исследовательских задач применялся комплекс методов исторического познания: историко-генетический позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению жизни и научной деятельности А.Ермолова, раскрыть социально-политическую обстановку и показать интеллектуальную среду, в которой жил и работал ученый; историко-системный использовался для воссоздания целостной картины, экономического развития деревни конца XIX - начала XX вв., историко-сравнительный метод привлекался при анализе практики аграрной модернизации конца XIX - начала XX вв., применение герменевтики позволило провести исторический анализ и интерпретацию текстов А.Ермолова, в частности выявить' содержание таких понятий, как рационализация сельского хозяйства», «сельскохозяйственное образование», «системы землепользования» и др.

Практическаязначимость определяется актуальностью исследования. Фактический материал, основные положения, сделанные обобщения и выводы могут быть использованы при разработке обобщающих трудов, посвященных проблемам аграрной модернизации России конца XIX -начала XX вв., а также использованы при подготовке трудов по истории Отечества, в том числе исследований по региональной истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, представленных в списке, и в выступлениях автора на 3 научных российских региональных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и научная деятельность А.С. Ермолова"

Заключение.

Алексей Сергеевич Ермолов — один из видных государственных деятелей конца XIX века, возглавлявший министерство сельского хозяйства России. Выходец из древнего русского дворянского рода, он являл собой тот тип российской управленческой элиты, которая сочетала в своей деятельности профильную профессиональную подготовку, научные изыскания и многолетний опыт государственной службы. Когда А.С. Ермолов возглавил МЗиГИ, его называли «руководителем сельскохозяйственной политики» и «человеком с ясно сформулированной программой». Имелось ввиду не только то, что он обладал управленческим опытом, но и то обстоятельство, что к 1894 г. на его счету было немало работ, посвященных актуальным для того времени вопросам сельскохозяйственного производства России.

Решающее влияние на формирование научных воззрений А.С. Ермолова оказала российская интеллектуальная среда, в частности знакомство с трудами ученых рационализаторов, определившими развитие аграрного сектора страны во второй половине XIX века. А.С. Ермолов -продолжатель идеи о рационализации сельского хозяйства. Его взгляд на аграрные отношения в России начинает складываться со второй половины 70-х годов. Под влиянием своего учителя А.Н. Энгельгардта первые годы своей научной жизни Ермолов полностью посвятил работе в химической лаборатории. Результаты своих опытов Ермолов публикует в ведущих сельскохозяйственных журналах и завоевывает себе статус талантливого, подающего большие надежды ученого. Социально-экономический климат пореформенной России во второй половине XIX века вызвал интерес у Ермолова к аграрным исследованиям и способствовал появлению работы «Организация полевого хозяйства», принесшей ему известность не только в России, но и за рубежом.

Аграрная политика государства на рубеже XIX-XX веков была направлена на борьбу с аграрным кризисом. В трагических условиях голода 1891-1992 гг. царское правительство вынуждено было пойти на решительные действия, одним из которых стало создание Министерства земледелия и государственных имуществ.

А.С. Ермолов был одним из немногих в чиновничьих кругах, чье образование и статус соответствовали новым требованиям, предъявляемым правительством к главе будущего министерства. Однако его назначение на этот пост не было предсказуемым, скорее, наоборот. С.Ю. Витте, рискнул выдвинуть его кандидатуру, не надеясь на успех. Вступление на должность министра человека со свободными и довольно либеральными взглядами должно было заметно повлиять на соотношение политических сил. Конечно, в этом случае решающую роль в решении Александра III о назначении Ермолова на пост главы министерства сельского хозяйства сыграл факт редкой для того времени подготовленности претендента. Репутация широко известного ученого-аграрника перевесила все другие аргументы.

Ермолову было поручено лично заняться планом реорганизации министерства. Реформа министерства прошла в два этапа: на первом был реорганизован центральный аппарат, на втором - созданы новые местные учреждения. В ходе реформы на первый план вышли структурные подразделения по управлению сельским хозяйством, но по доле финансирования более сильными были департаменты, управляющие государственными имуществами. С - первых дней своей министерской карьеры Ермолов старался сломать прежние устои. МЗиГИ во главе с Ермоловым начало вести планомерную работу по подъему сельского хозяйства России.

На посту министра земледелия и государственных имуществ Алексей Сергеевич Ермолов заботился о развитии сельскохозяйственного образования, о поддержке кустарной промышленности и промыслов, о казенных минеральных водах. Он содействовал учреждению многочисленных опытных станций, организации всевозможных выставок и успешному обмену передовым опытом в .сельском хозяйстве. Ермолов добивался уменьшения железнодорожных тарифов на провоз сельскохозяйственных продуктов, развития сельскохозяйственного кредита, ссуд на проведение мелиорации и ирригации. На протяжении 12 лет, пребывания Ермолова на посту министра, происходили важные положительные сдвиги в области модернизации сельского хозяйства. Усилилась координация работы земств, экономических и сельскохозяйственных обществ и государственных учреждений. Одновременно возросла и инициатива самих крестьян, что находит отражение в осознании ими значимости сельскохозяйственного образования и в возрастании запросов на действительную агрономическую помощь. Активно развивалась пропаганда передовых аграрных знаний и навыков.

Деятельность Ермолова как министра внесла огромный вклад в историю развития аграрных отношений России конца XIX - начала XX вв. В период его нахождения на посту главы МЗиГИ в состав аппарата вошли крупные специалисты, ученые и известные деятели сельского хозяйства. Благодаря его личной инициативе и усердию в России увеличилось число сельскохозяйственных учебных заведений, началось благоустройство Кавказских Минеральных Вод, проводилась переселенческая политика, шла борьба за «нового сельского хозяина», на которого могло опереться ,государство.

Другим показательным моментом в государственной деятельности Ермолова является система взглядов, проводимая им в Особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Она раскрывает сложность взаимоотношений между главами министерства сельского хозяйства и министерства финансов. В целом Ермолов выступал на политической арене в качестве союзника Витте. Однако анализ трудов Особого совещания выявил несовпадение взглядов С.Ю. Витте и Ермолова по определенным аспектам, что, несомненно, сказывалось на выделяемых для МЗиГИ денежных ассигнованиях. Так, все предложения Ермолова относительно модернизации аграрного сектора империи и необходимости активного финансирования этой сферы наталкивались на упорное нежелание Витте видеть настоятельную необходимость этого. Вместе с тем, следует отметить, что позиции Ермолова были вполне адекватными времени и соответствовали курсу сельскохозяйственной политики, проводимой правительством.

Комплексный анализ главных трудов А.С. Ермолова показывает, основные проблемы сельской России конца XIX - начала XX вв. и выявляют тот социально-экономический ракурс сельскохозяйственной политики, которая, по мнению Ермолова, должна была разрешить аграрный вопрос России.

Общественная деятельность А.С. Ермолова позиционирует его как деятельного специалиста - аграрника, стремящегося пропагандировать современные методы хозяйствования, что подтверждают его многочисленные награды и почетные звания. Даже после того, как Л.Ермолов ушел с поста министра сельского хозяйства России, он продолжал проводить в жизнь ту же политику, что и во время своего министерства. Это хорошо просматривается в его линии поведения во время обсуждения указа 9 ноября 1906 г. Ермолов как никто другой понимал необходимость именно этих реформ и преобразований. Именно им была подготовлена почва для этих реформ. Этим объясняется его принципиальная позиция относительно «правой» и «левой» группировок Госсовета, пытавшихся ограничить действие этого указа. Ермолов был в числе сторонников столыпинского варианта аграрной политики и всячески выражал это в заседаниях Госсовета.

Его политические позиции проявляли стремление сочетать новаторские идеи и консервативные взгляды. Ермолов в своих политических убеждениях был далек от «левых» партий, которые продвигали в жизнь социалистические идеи, но и не причислял себя к «правым», так как аграрная политика, предлагаемая этими партиями, не соответствовала его взглядам и убеждениям. Более того, А.Ермолов был категорично против крайних мер как одной, так и другой партий. Именно поэтому под его председательством была образована группа центра, представившая свою программу, которая являлась выразителем «либеральных» идей. Позиции А.С.Ермолова в Государственном совете в роли лидера группы «Центра» выражались в том, что государство должно больше вмешиваться в «хозяйственную жизнь страны», контролировать рыночные отношения внутри нее. Он считал, что государство должно позаботиться о создании мелких крестьянских хозяйств, которые впоследствии могли оказаться надежной опорой для правительства.

Основные направления сельскохозяйственной политики, которую проводило МЗиГИ во главе с Ермоловым, объективно остались не реализованным в полной мере, что особо болезненно воспринималось современниками, часть из которых, была настроена на координальные революционные преобразования. Не хватило ни времени, ни средств, ни политической воли, ни поддержки общества. Обращение Ермолова к мировому хозяйственному опыту и стремление извлечь из него все позитивное крайне необходимо и сегодня. Но эволюционный путь развития страны в значительной мере зависит не только от объективных обстоятельств, но и от субъективного предрасположения к реформам правящих кругов, их готовности отказаться от старого и стать на путь преобразований, а также от степени готовности общества принять нововведения. А.С. Ермолов, поставленный в жесткие рамки существующей системы, в процессе реализации своей программы вынужден был либо сворачивать с намеченного пути либо откладывать решение вопросов, требующих гражданской активности населения, на неопределенное время. Конечно, линия сельскохозяйственной политики, проводимая Ермоловым, имела много недостатков: не хватало выделяемых средств, отдельные мероприятия были слабо организованы. В процессе ее реализации выявились просчеты, и кое-что приходилось поправлять на ходу. Осуществление намеченных мероприятий столкнулось с сопротивлением влиятельных политических сил. Далеко не все, что, было задумано, удалось реализовать отчасти из-за того, что историей было отпущено гораздо меньше времени, чем предполагал А.С. Ермолов. В то же время не следует принижать или преуменьшать позитивные результаты политики министра сельского хозяйства. Ведь все, что предпринимал А.С. Ермолов на посту министра земледелия, готовило и подготовило будущие аграрные реформы П.А. Столыпина, предвосхитило их, хотя чаще всего с ними потом формально связано не было.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная и научная деятельность А.С. Ермолова"

На правах рукописи

Саенко Елена Сергеевна

UUC3446252

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ A.C. ЕРМОЛОВА (1847-1917 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2003

Ставрополь - 2008

003446252

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Нарыкова Нина Михайловна

доктор исторических наук, профессор Невская Татьяна Александровна кандидат исторических наук, доцент Забелин Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита состоится «26» сентября 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан «_»___ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Краснова И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностью отечественной историографии в междисциплинарных подходах для реконструкции и анализа важнейших исторических периодов отечественной истории с позиции современных общественных ишересов и связана с повышенным интересом к земельному вопросу в аграрной России Этим объясняется историческое богатство идей и политических проектов аграрной модернизации нашей страны В данной работе изучается один из эпизодов осмысления путей аграрной модернизации в переломный период конца XIX -начала XX в Востребованность таких идей остро ощущается и сегодня, когда Россия вновь переживает переходное состояние, что обусловило социальную актуальность диссертационной проблемы

Научная актуальность темы состоит в том, что история страны рассматривается через призму истории личности и масштабов ее влияния на государственную политику А С Ермолов — один из крупных представителей сельскохозяйственной науки и практики конца XIX - начала XX столетия, суждения которого не теряют своей актуальности и сегодня Его идеи и практическая деятельность на посту министра представляют интерес и для нашего времени, т к посвящены важнейшим проблемам организации многоукладного сельскохозяйственного производства, путям развития земледелия в различных природных зонах России и подготовке специалистов сельского хозяйства

Исследовательская практика диссертационной работы лежит в полидисциплинарном пространстве и включает в себя инструментарий интеллектуальной истории, исторической биографики, социальной истории Социокультурный подход к изучению данной темы способствует выявлению новых функций культурного механизма в многообразных связях социума и индивидуума

Объектом исследования является российская аграрная мысль и аграрная политика российского правительства конца XIX - начала XX в.

Предметом данного диссертационного исследования являются процессы формирования системы взглядов А С Ермолова на проблему модернизации экономики Российской империи последней трети XIX - начала XX в и содержание его деятельности по реализации авторской аграрной концепции

Цель исследования - историческая реконструкция биографии государственного деятеля и ученого-аграрника второй половины XIX - начала XX в А С Ермолова (1846-1917 гг), как одного из представителей бюрократической элиты и авторов аграрной модернизации дореволюционной России

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- осуществить комплексный анализ научных и публицистических трудов А Ермолова,

- опираясь на современные историографические подходы проанализировать деятельность Ермолова на посту министра сельского хозяйства,

- выявить принципиальную позицию А С Ермолова в Государственном Совете по важнейшим проблемам общественно-политического и социально-экономического развития России начала XX в ,

- дать оценку деятельности Ермолова как ученого- аграрника

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в до 1917 г XX в, что хронологически совпадает с годами жизни А С Ермолова

Степень научной разработки темы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили границы и проблематику историографического обзора Автор сосредоточил свое внимание на научных исследованиях, посвященных жизненному пути и научным идеям А С Ермолова, а также истории министерства сельского хозяйства в период, когда во главе его находился А Ермолов Исходя из этого, научная литература может быть условно разделена на две группы Внутри каждой группы литература рассматривалась по хронологическому принципу и составила три подгруппы - дореволюционный, советский и современный периоды

Первую группу составили публикации общего характера. В дореволюционной литературе имеется ряд работ, посвященных Министерству земледелия и государственных имуществ (МЗиГИ)1 В них позиционировалась роль нового министерства, определялись его задачи и структура Первые работы по истории аграрной политики самодержавия появились сразу после революции 1917 г, которые продолжили традиции дореволюционных российских исследователей2 Всплеском интереса историков к общим проблемам аграрной политики российского правительства на переломе веков отмечены 60-е -80-е гг XX века Тогда стали наиболее активно разрабатываться сюжеты по истории государственною аппарата России и кризиса самодержавия накануне революции 1905-1907 гг и революций 1917 г, включающие и вопросы аграрной политики и ее кризисам конце

1 Логашев П По вопросам, связанным с задачами и деятельностью Министерства земледелия и государственных имуществ СПб, 1895, Обновленное министерство и сельскохозяйственный кризис СПб, 1896

2См ЧернышевИВ Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет Г1г, 1918

XIX века3 Современная отечественная историография продолжила эти плодотворные исследования4 В этих работах наряду с традиционными вопросами аграрной политики рассматривается социальная история российского дореволюционного села

МЗиГИ, заняв свое место в государственном аппарате России, оказалось в центре аграрных проблем, каждая из которых имеет свою историографию К таким вопросам относятся аграрный кризис конца XIX в , голод 1891-1892 годов Они не нашли своего полного освещения в дореволюционной литературе, но подробно изучены советскими историками5 Вместе с тем, переселенческая политика правительства как часть деятельности МЗиГИ была предметом изучения как дореволюционных, так и советских историков Заметное место занимают труды А А Кауфмана, позволившие в значительной мере отразить колонизационные процессы Сибири в конце XIX века6 В советское время этой проблеме были посвящены работы В А Степынина, Б В Тихонова и других 7 Среди современных

3 Симонова М С Борьба течений в правительственном лагере по вопросам аграрной политики в конце XIX в // История СССР 1963 г № 1 С 65-82 Анфи-мов А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX- начало XX в) М, 1969, он же Крестьянское хозяйство Европейской России 18811904 гг М , 1980, он же Экономическое положение и классовая борьба кресгьян Европейской России 1881-1904 гг М, 1984, Кризис самодержавия в России 18951917 гг // Под ред Ананьича Б В и Ганелина РШ Л, 1984, Бовыкин В И Россия накануне великих свершений К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции М-, 1988, Кабьггов П С, Козлов В А, Литвак Б Г Русское крестьянство этапы духовного освобождения М, 1988

4 Коновалов В С Крестьянство и реформы (Российская деревня в начале XX в ) Аналитический обзор М , 2000, Китанина ТМ Россия в первой мировой войне 1914-1917 Экономика и экономическая политика СПб, 2002, Кукушкин Ю С , Тимофеев Н С Самоуправление крестьян России (XIX - начало ХХв ) М, 2004; Россия сельская XIX - начало XX века / Отв редактор А П Корелин М , 2004

5 Любошиц Л И Вопросы марксистко-ленинской теории аграрных кризисов М, 1949, Егиазарова Н А Аграрный кризис конца XIX века в России .М , 1959, Сокоюв НП Голод 1991-92 гг и общественно-почтическая борьба в России Автореф дисс канд ист наук М, 1987

6 Кауфман А.А. Переселение и колонизация СПб, 1905, Его же Сибирское переселение на исходе XIX века Историко-статистический очерк СПб ,1901

7 См Степынин В А. Из истории переселенческой политики самодержавия начала XX в // История СССР 1960 № 5, Горюшкин Л М Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900-1917) Новосибирск, 1976, Тихонов Б В Переселения в России во второй половине XIX в М , 1978

изданий, затронувших функционирование МЗиГИ, надо отметить книгу Н.П. Ерошкина и работу сотрудников Российского государственного исторического архива8, которые важны при оценке роли министерства в контексте российского исторического процесса

Вторую группу составила историография, посвященная А С Ермолову Научный вклад Ермолова в развитие различных отраслей сельскохозяйственной науки освещен в работах его современников Это работа профессора А В Советова, посвященная второму изданию труца А С Ермолова «Организация полевого хозяйства» 9 Среди публикаций современников Ермолова имеется отзыв и А В Чаянов, который оценивает министра и ученого как крупнейшего организатора различных сторон отечественного сельского хозяйства.10 Представители радикально-демократического крыла российских публицистов при разработке своей аграрной программы также обращались к характеристике МЗиГИ и его руководства Представителем этого направления отечественной историографии был В И Ленин К вопросу создания МЗиГИ и его будущей деятельности он обратился еще в одной из своих первых работ «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов7» и в ряде других статей " Например, в работе «Крепостники за работой» В И Ленин дал негативную оценку закону 1901 г «О насаждении частного землевладения в Сибири», разработанному при непосредственном участии МЗиГИ, а также охарактеризовал А С Ермолова как министра «с крепостническими взглядами» Под влиянием этих оценок впоследствии сложилась советская историография о Ермолове и деятельности министерства. Ряд советских авторов определял личность и деятельность А С Ермолова с позиций классового подхода как защитника д ворянского землевладения и слабого государственного деятеля12

8 См Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1997, Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917 гг Т 3 СПб, 2002 С 70-98

9 Советов А В Разбор сочинения А С Ермолова «Организация полевого хозяйства- Системы земледелия и севообороты» СПб, 1894

10 А В Чаянов Основные линии развития русской сельскохозяйственной мысли за два века. М, 1927

11 Ленин В И Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Ленин В И Полн собр соч Т 1, его же Крепостники за работой//Ленин В И Полн собр соч Т 5

12 Апфимов А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России М , 1969, Шепелев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX века Проблемы торгово-промышленной политики Ленинград, 1981, Симонова М С Кризис Аграрной политики царизма накануне первой российской революции М , 1987

Деятельность Ермолова и созданного им министерства стали предметом диссертационного исследования Н П Очневой, которая достаточно подробно характеризовала его аграрные проекты, но не избежала привычных идеологических штампов об интересах «класса дворян-помещиков» 13 Большой интерес представляет книга В С Дякина, который рассматривал вопросы финансового обеспечения аграрной программы правительства14 Автор также невысоко оцепил вклад Ермолова и его министерства в подъем сельского хозяйства В то же время в советской литературе имелись и иные представления об А С. Ермолове, принадлежавшие не историкам, а ученым-аграрникам Академик А А Никонов, например, считал А С Ермолова выдающимся, крупнейшим ученым последней четверти XIX и начала XX вв , а труд об организации полевого хозяйства - лучшим в Европе 15 В 90-е гг XX в имя министра и ученого А С Ермолова получает полную общественную и научную реабилитацию По решению президиума РАСХН публикуется сборник его избранных трудов в серии «Классики отечественной сельскохозяйственной науки», в предисловии к которому А С Ермолов поставлен в один ряд с крупными прогрессивными деятелями сельскохозяйственной науки и практики России 16

В современной отечественной исторической науке интерес к аграрной истории изучаемого периода продолжает быть предметом внимания исторического сообщества, прежде всего в рамках Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы 17 Высокая оценка роли Ермолова в аграрной модернизации России дана в обобщающей публикации отечественного ис-

13 Очнева Н П Министерство Земледелия и государственных имуществ 18941905 гг / Автор канд дисс М, 1989

14 Дякин В С. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг СПб, 1997

15 А А Никонов Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (ХУШ-ХХ вв ) Минск, 1996

16 Предис човие//Ермолов А С Избранные труды М, 1995

17 См , например Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе Магериалы ХХУПсессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Рвро-пы Воловда, 2001 , Землевладение и землепользование в России магериалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Калуга, 2003 , Динамика и темы аграрного развития России инфраструктура и рынок Материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Орел, 2006 , Козлов А С Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии 1765-1861 гг) М, 2004 ; Никулин В Н Помещики северо-запада России во второй половине XIX - начале XX века. Калининград, 2005

торика-аграрника А С Козлова18 и в статье Е Р Ольховского19 А С. Ермолов сегодня рассматривается как тот редкий экономист, который сочетал теоретические поиски с собственной хозяйственной практикой20 В труде Д Н Шилова, посвященном выдающимся деятелям Российского государства, отведено место и А С Ермолову21 Автор впервые наряду с анализом его деятельности ввел в научный оборот полный перечень произведений, наград и званий Ермолова

Таким образом, несмотря на то, что произошла резкая смена историографических оценок А Ермолова как исторической личности, сведения о нем остаются фрагментарными, а целостной истории его государственной и научной деятельности еще нет

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру и значимости источники Были изучены различные группы как архивных, так и опубликованных источников В работе использованы материалы 19 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) В первую очередь, это документы ведомственного делопроизводства В их числе можно назвать материалы Канцелярии министра земледелия, Сельскохозяйственного ученою комитета министерства, Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (1894-1917 гг), Государственной канцелярии Совета министров, Собственной императорской канцелярии, Государственного Совета, Департамента государственных земельных имуществ, Лесного департамента Они представлены основными документами о создании и деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ Документы, отложившиеся в результате деятельности МЗиГИ, сосредоточены в фондах, образованных отдельными структурными частями министерства, где хранятся документы, раскрывающие самые разные аспекты аграрной политики правительства. Во вторую подгруппу входит эпистолярное наследие ученого. Автор исследовал переписку А С Ермолова с Марией Ивановной До-можировой, в которой содержится материал о содействии Ермолова женскому сельскохозяйственному образованию Были изучены фрагменты переписки

18 См , например А С Козлов Аграрная модернизация Центрально-нечерноземной России в конце XVIII - начале XX века (основные этапы) // Отечественная история, 2004, № 2

19 Ольховский Е Р. Чиновничья карьера ученого и поэта. // Петербургская мозаика. СПб, 2006

20 Лагов Ю В Экономика вне закона (Очерки по теории и истории теневой экономики) М, 2001

21 Шилов Д Н Государственные деятели Российской империи Главы высших и центральных учреждений, 1802-1917 СПб, 2002

отца Алексея Сергеевича с матерью А Ермолова, что позволило составить представление о среде, в которой воспитывался и вырос Ермолов

Вторая группа источников представлена опубликованной ведомственной перепиской, которая дала возможность проследить создание министерства, проекты и предложения по этому поводу, а также выявить мнение самого Ермолова Были выявлены дискуссионные вопросы в ходе обсуждения проекта. К делопроизводственной документации министерства примыкают опубликованные ведомственные издания22 Важные данные выявлены в опубликованных стенограммах Государственного Совета23 Анализ выступлений Ермолова в заседаниях Госсовета позволил изучить его политическую позицию в отношении сельскохозяйственной полигики России начала XX века, определить его отношение к столыпинской аграрной реформе, а также его взгляды по другим вопросам экономического, политического и социального характера Ценные материалы содержат публикации по итогам работы Особого совешзния о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905гг) Автор также привлек опубликованные материалы Сельскохозяйственного совета24

22 Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912гг) Пг, 1914, Мамонтов ИИ Указатель изданий Министерства земледелия и Государственных имуществ по сельскохозяйственной и лесной части, вышедших со времени учреждения этого ведомства (1894-1900) 2-ое издание СПб, 1900

23 См , например Государственный Совет Стенографические отчеты за 1906, 1909, 1910 годы

^Министерство Земледелия и Государственных Имуществ Департамент законов Труды второй сессии сельскохозяйственного совета Министерства Земледелия и Государственных имуществ СПб, 1896, Министерство Земледелия и Государственных Имуществ Департамент земледелия Труды четвертой сессии сельскохозяйственного совета Министерства Земледелия и Государственных имуществ СПб , 1898, Министерство Земледелия и Государственных Имуществ Департамент земледелия Труды пятой сессии сельскохозяйственного совета Министерства Земледелия и Государственных имуществ СПб, 1900, Министерство Земледелия и Государственных Имуществ Департамент земледелия Труды седьмой сессии сельскохозяйственного совета Министерства Земледелия и Государственных имуществ СПб, 1903, Журнал особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 27 апреля 1902 г // Вестник финансов, промышленности и торговли 1904 № 18 Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Заседания 2, 9 от 26 февраля 1902 г // Правительственный Вестник 27 марта 1902 № 69, Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Заседания от 23 ноября 1902 г, Петерсон Н Л (Сост) Просвещение Высочайше учрежденное Особое Совещание Свод трудов СПб, 1904, Высочайше учрежденное совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Правительственные узаконения и распоряжения // Ручной труд СПб , 1903 № 4 и др

Центральное место в источниковой базе исследования занимают опубликованные труды А Ермолова25 Наряду с всемирно известными произведениями были изучены ранние статьи ученого, опубликованных в «Трудах» Вольного Экономического общества26 и в других периодических изданиях 27 Литературное наследие А С Ермолова позволило не только заглянуть в его научную лабораторию и познакомиться с его исследовательскими интересами, но и оценить его общественно-политические позиции Четвертая группа источников содержит труды государственных деятелей и ученых - современников Ермолова Эти работы дают возможность воссоздать политический и интеллектуальный контекст эпохи, определить основные направления в развитии аграрной мысли В эту же группу автор счел возможным включить автобиографию «Род Ермоловых», написанную при жизни самого Сергея Алексеевича его родственником А Ермоловым

Самостоятельным видом источников для данной работы является периодическая печать, которая представлена специализированными журналами «Известия Министерства Земледелия и государственных имуществ», «Сельский Хозяин», «Земледельческая газета», и изданиями общего характера «Неделя», «Ручной труд» и «Вестник Европы» Материалы прессы

25 Ермолов А С Высшее сельскохозяйственное образование в его отношениях к сельскохозяйственному делу в России -СПб, 1872, Неурожаи народное бедствие -СПб, 1892, его же К вопросу о переустройстве Кавказских минеральных вод в связи с общим положением бальнеологического дела в России и за границею - СПб, 1898, его же Избирательный закон и его последствия СПб ,1907, его же Народные приметы на урожай — СПб, 1908, его же Наши неурожаи и продовольственный вопрос - СПб, 1909, его же Народное логодоведение -М,1995

26 Ермолов ACO винокурении из стеблей кукурузы СПб, 1878, его же О рядовом посеве и рядовых сеялках американской системы Сообщение на собрании II отделения ВЭО 19 мая 1877г СПб, 1877, его же Сельское хозяйство в Париже Русский сельскохозяйственный отдел СПб , 1879 и др

27 См АС Ермолов Высшее сельскохозяйственное образование в его отношениях к сельскому делу в России // Сельское хозяйство и лесоводство, Он же Новые исследования фосфоритов СПб, 1870 г, Фосфориты под Москвой и в Московской губернии // Земледельческая газета. 1870 г

28 Витте С Ю Воспоминания В 3-х томах М, 1960, Столыпин П А Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906-1911 М , 1991, Ленин В И Полн собр соч , Васильчиков А И Землевладение и земледелие в России и других Европейских государствах В 2-х т СПб, 1976, Энгель-гардАН Из деревни 12 писем 1872-1887 М, 19, Докучаев В В Сочинения TIX М, 1961, Аэребо Ф Основы сельскохозяйственной экономии Переводе немецкого Б Д Бруцкуса СПб, 1912 и др

автор использовал для понимания общественных процессов рассматриваемого периода, в частности материалы, отражавшие реакцию общества на преобразование МГИ в МЗиГИ

Наконец, шестую группу источников составили опубликованные источники личного происхождения мемуарная литература, дневники и эпистолярное наследие29 К этой группе примыкает и опубликованная генеалогия рода Ермоловых30

В работе также использованы многочисленные справочные материалы.31 В энциклопедии русского сельского хозяйства А С Ермолов писал статьи по сельскому хозяйству Привлечены малодоступные материалы статей о А Ермолове из немецкого собрания «Русский Архив» Русского Биографического Индекса (РБИ/2

Методологической основой исследования является принцип историзма, реализованный в подходах интеллектуальной истории, главный из которых заключается в учете взаимодействия, существующего между движением идей и их исторической «средой обитания», теми социальными, политическими, культурными контекстами, в которых идеи рождаются, развиваются, распространяются33 Это позволяет интерпретировать наследие А Ермолова в свете аграрной модернизации с учетом исторических условий эпохи Для решения поставленных исследовательских задач применялся комплекс методов исторического познания Историко-генетичес-кий позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению жизни и научной деятельности А Ермолова, раскрыть социально-политическую обстановку и показать интеллектуальную среду, в которой жил и работал ученый Историко-системный использовался автором для воссоздания целостной картины экономического развития деревни конца XIX - начала

29 Масляников К И За 10 лет (1886-1895) Из дневника неунывающего хозяина. СПб , 1896 г, Золотая валюта Переписка между С Ф Шараповым и АС. Ермоловым Париж, 1899, Витте С Ю Воспоминания В 3-х томах М, 1960, Энгель-гардАН Из деревни 12 писем 1872-1887 М, 1911

30 Ермолов А Род Ермоловых М, 1912

11 Брокгауз Ф А и Ефрон И А Энциклопедический словарь в 82-х юмах СПб, 1890-1904 гг, Потная Энциклопедия Русского Сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук СПб, 1901 Т 5

32 Русский Биографический Архив Ф 179 Russischer Biographischer index К G Suur München 2002 С 63-81

33См Репина JIП Интеллектуальная история проблемы и перспективы // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории / Под ред Репиной JIГ1 и Уколотой В И Вып 2 М , 2000 и др

XX вв Историко-сравнительный метод привлекался для выявления особенностей аграрной политики в сравнении с последующим и предыдущим этапами практики аграрной модернизации конца XIX - начала XX веков Применение элементов герменевтики позволило провести исторический анализ и интерпретацию текстов А Ермолова, в частности выявить содержание таких понятий, как «рационализация сельского хозяйства», «сельскохозяйственное образование», «системы землепользования» и др

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии воссоздана научная биография и прослежен жизненный путь выдающегося государственного и общественного деятеля дореволюционной России А С Ермолова. Впервые на основе методов интеллектуальной истории анализируется его научное наследие, что с одной стороны, помогает реконструировать его творческую лабораторий), а с другой, выявить исторический и социокультурный контекст его взглядов и идей. На основе комплекса источников показано влияние социально-политического статуса А С Ермолова на его научные взгляды и исследовательскую практику

Впервые в исследовании проблемы аграрной модернизации России рассматриваются через жизнеописание личности конкретного государственного деятеля Предпринята попытка показать взаимосвязь общественной и государственной деятельности А С Ермолова с его личной судьбой и гражданской позицией в контексте экономической, социальной, культурной и политической истории России накануне цивилизационных потрясений

В результате анализа трудов А С Ермолова впервые комплексно освещен один из малоизученных вариантов проекта реформирования отечественной аграрной отрасли последней четверги XIX - начала XX вв и определено его место в общественной мысли России того периода Были также пвдвергнуты реконструкции основные элементы недостаточно освещенной в отечественной историографии аграрной концепции ученого на основе междисциплинарного подхода

Наряду с выявлением уникальности исследуемой личности, на основе комплекса разнообразных источников были сформированы представления об одном из типов политического деятеля конца XIX - начала XX вв, что дополняет исторический образ российской политической элиты эпохи переломов и потрясений

Наконец, в научный оборот были впервые введены ранее не известные источники, касающиеся изучения проблем, связанных как с биографией, так и с государственной деятельностью А Ермолова, к которым можно

отнести как личную переписку А Ермолова, так и циркуляры по управлению кустарной промышленностью

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной исследования Фактический материал, основные положения, обобщения и выводы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов, посвященных проблемам аграрной модернизации России конца XIX - начала XX веков Данные диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов по истории Отечества, в том числе по региональной истории, а также специальных в курсах по экономической и аграрной истории

Анализ трудов и деятельности А С Ермолова может быть полезен при разработке практических программ аграрного развития различных регионов современной России

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, представленных в списке, и в выступлениях автора на 3 научных российских и региональных конференциях

Структура диссертации. Соответствует цели и задачам исследования Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыты актуальность и научная новизна темы, определены цели и задачи исследования, рассмотрена историография проблемы, проведен анализ источников, обосновывается методология работы ~

Глава 1 «Формирование и основные этапы государственной деятельности A.C. Ермолова» посвящена анализу социокультурных и политических условий и содержания процесса рождения и становления А С Ермолова как личности и профессионала

В первом параграфе «Становление личности и начало служебной карьеры» один из аспектов биографии А С Ермолова связан С историей его семьи и годами учебы, который охватывает время с рождения до начала 1870-х годов Ермолов был сыном своего времени, но впитал в себя традиции своих предков, что и позволило ему стать ответственным профессионалом и пытливым исследователем Он честно пытался понять современность, но не мог отказаться от своей среды, что впоследствии и объясняло характер его взглядов на аграрную модернизацию Будущий чиновник учился не в обычной гимназии, а в императорском лицее, затем - в

Петровской академии Это не только определило характер его будущей карьеры, но и повлияло на выбор его научных интересов Именно в этот период А Ермолов начал вплотную интересоваться сельским хозяйством В параграфе показано влияние учителей Ермолова на становление личности его как ученого Так, в академии он стал учеником выдающегося ученого Энгельгардта Занятия в лаборатории Энгельгардта привили Ермолову любовь к почвоведению и позволили стать одним из первых русских исследователей в области минеральных удобрений Занятия наукой со студенческих лет определили его дальнейший жизненный путь Несмотря на то, что с конца 1860-х гг А Ермолов начал свою государственную карьеру с работы в Сельскохозяйственном музее министерства государственных имуществ, он продолжал исследования и И декабря 1871 г получил степень кандидата сельского хозяйства

Другим аспектом становления личности А С Ермолова стала история его государственной карьеры Служба А Ермолова в министерстве финансов, куца он перешел в начале 1870-х, складывалась удачно За 10 лет, с 1872 по 1883 гг, он поднялся по карьерной лестнице от младшего ревизора департамента до еш директора, пост которого занимал еще 10-лет, до 1892 г Эта работа обогатила Ермолова не столько аппаратной игрой, сколько социальным опытом и способностью более широкого экономического восприятия проблем сельского хозяйства Все это время А С Ермолов не только не бросал своих ученых занятий, но и на чиновничьей службе тяготел к науке А Ермолов в январе 1872 г. подготовил свою первую публикацию «Организация теоретических и практических испытаний для решения вопроса об удобрении почв» С этого времени вся жизнь Ермолова отмечена постоянным сотрудничеством с различными специализированными и общественно-политическими изданиями Работая в министерстве государственных имуществ (МГИ), в 1881 г он был избран членом Ученого комитета МГИ Власть высоко ценила редкое сочетание научных способностей и опыта государственного чиновника, о чем свидетельствовало его участие в работе комитета по обсуждению мер к поддержанию дворянского землевладения при министерстве финансов, а также в назначении его на пост управляющего МГИ А С Ермолов изучал не только отечественный, но и зарубежный опыт организации и технологии аграрного дела на основе как публикаций, так и своих поездок за границу, куда он впервые попал во второй половине 1870-х годов

Второй параграф «А С Ермолов — во главе Министерства Земледелия и Государственных Имуществ (1894-1905 гг)» посвящен истории

реформирования министерства земледелия и государственных имуществ в министерство земледелия, а также деятельности нового министерства во главе с А С Ермоловым Хронологически этот параграф охватывает период с 1894 г, когда он возглавил министерство, по 1905 год, когда Ермолов стал членом Государственного Совета Создание МЗиГИ, которое он возглавил, было частью аграрной политики власти в конце 80-х - начале 90-х гг XIX вв Во главе реформирования управлением аграрной отраслью страны и встал А С Ермолов 21 марта 1894 г проект этой реформы был после рассмотрения в ведомствах и Государственном Совете был одобрен Николаем II МЗиГИ создавалось не на пустом месте, а строилось на базе старого министерства путем создания новых ведомственных структур Одной из таких структурных единиц стал Сельскохозяйственный совет На его заседаниях, которые проводились под председательством самого министра, решались наиболее важные задачи министерства Ранее существовавший Ученый комитет теперь освобождался от административных функций и занимался разработкой научных обоснований аграрной реформы, аккумулируя в своем составе виднейших ученных России в области сельскохозяйственной науки и естествознания А С Ермолов оказался тем нечасто встречающимся в государственном аппарате российским чиновником, который был знаком с практическими проблемами так же хорошо, как и с проблемами сельскохозяйственной науки, что позволяло ему вырабатывать эффективные управленческие решения Свою карьеру министра сельского хозяйства А С Ермолов начал с ознакомления с положением дел на местах, для чего сразу же отправился с инспекцией по внутренним губерниям Российской империи В ходе этих поездок он подготовил ряд документов по развитию отдельных регионов Например, Ермолов несколько раз посетил Северный Кавказ, особо заинтересовавшись состоянием Кавказских Минеральных Вод После этого Ермолов подготовил план по поддержке и подъему курортов Кавминвод, который был вынесен на обсуждение в Государственный Совет Благодаря его непосредственному участию в судьбе курортов с 1894 по 1908 гг Кавказские Минеральные Воды претерпели ряд благотворных изменений Так, резко увеличились государственные расходы на коммунальное и культурное строительство в городах КМВ.

После поездки в 1895 г по Сибири А. Ермолов выдвинул ряд предложений, призванных урегулировать положение горнозаводских крестьян, план подготовки участков для переселенцев, для чего разработал меры по осушке болот Ермолов обратил внимание на важность решения проблемы по сохранению лесов Сибири Его политическая позиция в этот период

определялась также не столько рассуждениями, сколько практическими делами А С Ермолов принимал непосредственное участие в земской деятельности, рассматривая это направление в качестве одного из значимых в аграрных преобразованиях Считая необходимым полное взаимное согласование мероприятий министерства с сельскохозяйственной деятельностью земств, министр имел ввиду не только важность государственного контроля над земскими учреждениями, но и существенность усилий земсгв для общего дела процветания России А С Ермолов сочетал в себе разумный консерватизм и умеренный либерализм, оставаясь прагматиком и адептом российской государственности Он уделял большое внимание развитию кустарных промыслов и одновременно участвовал в распространении сельскохозяйственных знаний среди населения Именно в период его пребывания на посту министра сельского хозяйства окончательно сложилась многоуровневая система российского сельскохозяйственного образования Таким образом, признавая необходимость технологических заимствований у развитых западных стран, А С Ермолов учитывал коренные особенности российского развития

В третьем параграфе «Позиции А С Ермолова на Особам совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905 гг)» проведен анализ основных направлений проекта аграрных преобразований А. С Ермолова в сравнении с .позицией председателя Особого совещания, председателя Совета министров С.Ю Витте Источником послужили выступления Ермолова как министра сельского хозяйства и Витте на заседаниях специального Особого совещания для выработки проекта аграрных реформ, созданного в 1902 г. Это позволило выявить разнообразие точек зрения по модернизации хозяйства России в правительственных кругах и проследить характер цротидоречий самодержавной экономической политики. Как государственный чинрвник и грамотный экономист, А С Ермолов поддерживал С Ю Витге в стремлении последнего развивать горную и металлургическую промышленность и понимал необходимость привлечения в отечественную экономику иностранных капиталов Однако как ученый-аграрник и как руководитель сельскохозяйственного ведомства он рассматривал остальные отрасли промышленности, в первую очередь, как источник заработка для крестьян и как средство повышения доходности помещичьих имений Поэтому назаседаниях Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности он выступал за поддержку кустарного и мелкого, производства Исходя из тезиса о невозможности прочного процветания экономики при длительном..«искусственном под держании одной

обрабатывающей промышленности», Ермолов считал государство обязанным «играть роль могущественного покровителя» сельского хозяйства Как показала российская история, эта позиция оказалась принципиально верной Несмотря на особую точку зрения, в основных политических вопросах Ермолов выступал союзником Витте, тем не менее, в лице С Ю Витте А С Ермолов постоянно ощущал неприятие своим предложениям Это сказывалось и на отсутствии достаточной поддержки позиции Ермолова в окружении императора А С Ермолову в основном доверяли решение второстепенных задач Несмотря на это, позиции А.Ермолова в вопросах модернизации аграрного сектора Российской империи были адекватными вызову времени Его точка зрения вполне соотносилась с тем вектором сельскохозяйственной политики, который создавал основы государственной поддержки как крупного, так и мелкого рыночного хозяйства, уже пользовавшегося научно-техническими новшествами и кредитными механизмами финансирования

Четвертый параграф «Работа Ермолова АС в Государственной Совете (1905-1916 гг)» посвящен выявлению политических и экономических взглядов зрелого А С Ермолова - высшего государственного сановника Базой для этого анализа послужили материалы обсуждения различных проблем в Государственном Совете, членом которого А С Ермолов стал в 1905 г после отставки правительства С Ю. Витге Заседания Особого совещания были прерваны революцией, а впоследствии его возглавил новый руководитель правительства И Л Горемыкин Однако «законодательная судьба общины» теперь решалась не столько в кабинетах высшей власти, сколько в регионах мощным крестьянским движением Поскольку в центре интересов Ермолова всегда были аграрные вопросы, особого внимания заслуживает обсуждение Государственным Советом столыпинской реформы К моменту прихода А С Ермолова в Госсовет, в его составе под влиянием революционных событий 1905 г произошло политическое размежевание, характерное для всех государственных и общественных структур Так внутри Госсовета появились правая, левая и центристская группировки Последнюю и возглавил А С Ермолов Главкой целыо «Центра» была защита и развитие «конституционно-монархических начал» страны Главное средство, которое обеспечивало достижение этой цели, по мнению Ермолова, - это конструктивное взаимодействие Государственного совета и Государственной думы, которая представляла интересы большинства населения государства В ходе обсуждения на заседаниях группы аграрного вопроса были подготовлены соответствующие предложения В них

признавалась необходимость широкой правительственной помощи по увеличению земельных площадей у малоземельных крестьян Большое значение уделялось передаче крестьянам казенных, удельных и кабинетских земель В то же время участники Особого совещания, к которым принадлежали и «центристы», отвергали возможность насильственного разрушения общины Бурные дискуссии в ходе обсуждения аграрного проекта, предложенного председателем Совета министров П А Столыпиным, в Госсовете вызвал вопрос об отмене закона 1893 г о неприкосновенности общины Указ 9 ноября 1906 г являлся одним из основополагающих актов Столыпинской аграрной реформы По решению Госсовета 17 октября 1909 г. для обсуждения эт;ого Указа 20 октября была создана Особая Комиссия (ОК), состоявшая из 30 членов Большинство ОК составляли представители группы «центра» (14 чел) и правых Они признали «правильным допустить переход от общинного землевладения к личной собственности на тех главных основаниях, какие указаны в законопроекте, одобренном Государственной думой» А С Ермолов считал, что открывалась возможггость «прогресса в жизни крестьян» Однако правительство во главе со Столыпиным было против перевода общины, которая не делилась 24 года, на положение подворного землевладения Именно это замечание не прошло голосования в Госсовете В остальном законопроект с рядом несущественных поправок был принят Симптоматично, что А С Ермолов наряду с правительственными чиновниками М В Красовским, А С Стишинским, и А А Нарышкиным, а также членами Госдумы вошел в состав Согласительной комиссии, в которой вырабатывался компромиссный между Госдумой и Госсоветом вариант документа Это свидетельствует о взвешенности политической позиции А С Ермолова и отсутствии у него политических амбиций в ущерб государственному делу Главные черты Ермолова-политика - категорическое неприятие насилия, поддержка экономического и культурного прогресса, постепенность преобразований с сохранением традиций Глава 2 «Научное наследие и участие А.С. Ермолова в общественной жизни» посвящена анализу научно-исследовательской деятельности А.С Ермолова и его работе в различных общественных организациях В первом параграфе «Эволюция проблематики исследований и его подход к аграрной модернизации» рассматриваются научные взгляды Ермолова-ученого на основе анализа основных его трудов, посвященных рациональному ведению сельского хозяйства В основе научного наследия Ермолова лежит обобщение опыта практики ведения сельского хозяйства в регионах России и многолетняя экспериментаторская работа Обращает на себя внимание, что исследовательские разработки ученого во

множестве случаев завершались внедрением новых технологий, новых удобрений и новых сельскохозяйственных машин А С Ермоловым в собственном имении Большая Алешня Ряжского уезда Рязанской губернии, где у него имелось опытное поле В работах Ермолова проявилась широта взглядов ученого, который не ограничивался узким направлением аграрной науки, что позволяло видеть ему связи природных условий, полеводческих технологий с хозяйственным укладом Это позволило А С. Ермолову обозначить собственную модель рационального сельского хозяйства Обращает на себя внимание скрупулезное отношение ученого к своим положениям Отдельные его книги переиздавались до 5 раз, и каждый раз они пополнялись новыми данными и критическим пересмотром прежних выводов Основываясь на собственных научных разработках и политических убеждениях, в аграрных реформах он отвергал такие предложения левых партий, как прирезку земли крестьянам, уравнительность землепользования, национализацию и экспроприацию земли, т к видел в этом источник социальной смуты и сопровождающей ее хозяйственной разрухи Отчуждение частных земель государством он признавал лишь в обмен на полную денежную компенсацию их стоимости Путь совершенствования аграрной отрасли, по его мнению, лежал в направлении технического, технологического и организационного прогресса Он был сторонником отказа от архаичных систем хозяйства, упорядочения землепользования и перехода к хуторскому хозяйству Ермолов считал базой сельскохозяйственного процветания России право частной собственности на землю как для крестьян, так и для помещиков

Сравнение его взглядов с аграрной реформой А П. Столыпина свидетельствует, что принципы этих двух деятелей совпадают Примером может служить отношение ученого к вопросу об общине Ермолов был ярым противником этого социально-экономического института, считая его вредным для прогресса крестьянского хозяйства В то же время он предлагал меры постепенного упразднения общины, предвидя тяжелые социальные последствия резкого ее уничтожения Ермолов предлагал создавать экономические условия для сельских хозяев-добровольцев, не ломая прежние ^ стон Связь правительственных решений по аграрной реформе с размышлениями А С Ермолова в его работах свидетельствовала, что его идеи о рационализации сельского хозяйства были своевременными и востребованными

Второй параграф «Общественная деятельность А С Ермолова» содержит исследование характера общественной работы А Ермолова Его участие в общественных организациях свидетельствует о том, что А С. Ермолов не был ни кабинетным ученым, ни оторванным от реальности высоким

чиновником Участие в общественной жизни сопровождало Ермолова всю профессиональную жизнь На протяжении нескольких десятилетий он был членом Императорского Вольного Экономического Общества (ВЭО) Он предстает перед потомками не только как генератор научных идей, но и как пропагандист и популяризатор научных знаний среди широких слоев населения Поэтому Ермолов столь серьезно относился к участию России во всемирных выставках, что давало возможность обмена опытом с учеными и практиками других стран, помогало внедрять новые зарубежные технологии в сельскохозяйственный быт России В 1870-е гг А С Ермолов представлял ВЭО на этих всемирных выставках Например, в 1878 г для международного конгресса сельского хозяйства он составил на французском языке записку о деятельности ВЭО за 113 лет Он обобщал опыт ведущих европейских стран, представленных на выставках и способствовал его внедрению в России В 1912 г Ермолов участвовал в разработке Устава Всероссийской сельскохозяйственной палаты, председателем которой вскоре стал Он сотрудничал с Географическим обществом Наряду с живой заинтересованностью в успехе дела его отличал глубокий профессионализм, о чем свидетельствуют многочисленные награды и почетные звания как российские, так и зарубежные В 1899 году Императорская Академия Наук удостоила Ермолова чести избранием в свои почетные члены Кроме того, А С Ермолов был почетным членом Болгарской Академии наук в Софии, а в 1901 г. он был избран членом-корреспондентом Французской Академии наук А С Ермолов был избран членом Французского Национального Сельскохозяйственного Общества и утвержден ц этом звании президентом Франции, а в 1912 г принимал участие как представитель России в праздновании 150-летнего юбилея этого общества

В третьем параграфе «А С Ермолов — постоянный представитель России в международном сельскохозяйственном институте» раскрыты основные стороны деятельности Ермолова в Международном сельскохозяйственном институте (МСХИ) Появление этой межправительственной организации в 1905 г в Риме стало следствием расширявшейся мировой экономической интеграции в сельскохозяйственном производстве и торговле Весной 1908 г император подписал конвенцию об участии страны в этой организации, а А С Ермолов стал представителем России в высшем органе МСХИ Он являлся постоянным участником генеральных ассамблей МСХИ В 1910 г в России был создан специальный комитет по связям правительственных организаций с МСХИ, председателем которого был назначен А С Ермолов Его деятельность во главе комитета совпала с ре-

организацией структур сельскохозяйственной статистики, чему способствовала необходимость постоянной передачи статистических данных в Институт Дальновидность позиции российского правительства, чыо позицию выражал Ермолов, выразилась в общей под держке этой организации, где ведущую роль играли другие великие державы Это было одним из средств формирования цивилизованных экономических межгосударственных отношений Следует отметить, что в период работы в Государственном Совете А С Ермолов, наряду с деятельностью в МСХИ, сотрудничал и с другими международными организациями Он был председателем русско-бельгийской торговой палаты Через все эти организации российский бизнес стремился отстаивать и расширять свои внешнеторговые позиции

Заключение

Формирование личности А С Ермолова начиналось в семье, чьи традиции и социальный статус играли в его судьбе важную роль В последующие годы жизни это повлияло на его карьеру государственного чиновника Становление же его как ученого определяли российская интеллектуальная среда, составляющей частью которой стали учебные заведения, в которых он учился, его учителя и научные поиски современников - отечественных и зарубежных ученых-аграников

А С Ермолов стал активным сторонником идей рационального сельского хозяйства Его взгляд на аграрные отношения в России начинает складываться со второй половины 70-х годов под влиянием его учителя А Н Энгелъгардта. Тогда увидели свет первые результаты научных опытов Ермолова в ведущих сельскохозяйственных журналах, что придало их автору статус талантливого, подающего большие надежды ученого Социально-экономический климат пореформенной России во второй половине XIX века способствовал расширению научных интересов Ермолова, который проявил интерес к вопросам организации аграрного сектора национальной экономики, который вылился в создание крупного труда «Организация полевого хозяйства», принесшего ему известность не только в России, но и за рубежом.

Его государственная деятельность развивалась в условиях борьбы правительства с аграрным кризисом последней четверти XIX в В трагический период голода 1891 - 1992 гт власть вынуждена была обратиться к реформированию сельского хозяйства, одним из первых шагов которого стало создание Министерства земледелия и государственных имуществ во главе с А С Ермоловым Он был одним из немногих в чиновничьих кругах, чье образование и статус соответствовали новым требованиям,

предъявляемым правительством к главе будущего министерства Вступление на должность министра человека с умеренно-либеральными взглядами и научными подходами не было предсказуемым Тем не менее, профессионализм претендента убедил Александра III в правильности выбора А С Ермолов лично разработал план реорганизации министерства и руководил процессом С первых дней своей министерской карьеры Ермолов старался трансформировать старую систему, когда департаменты сельского хозяйства финансировались значительно хуже, чем департаметы, управляющие государственными имуществами. МЗиГИ во гааве с Ермоловым начало вести планомерную работу по подъему сельского хозяйства России

На посту министра земледелия и государственных имуществ Алексей Сергеевич Ермолов заботился не только о развитии сельскохозяйственного производства Он был одним из инициаторов создания в России системы сельскохозяйственного образования В сферу его деятельности входило и развитие кустарной промышленности и промыслов, которые считал источником материальной поддержки крестьянских и помещичьих хозяйств Он содействовал учреждению многочисленных опытных станций, организации всевозможных выставок и обмену передовым опытом в сельском хозяйстве, добивался уменьшения железнодорожных тарифов на провоз сельскохозяйственных продуктов, развития сельскохозяйственного кредита, ссуд на проведение мелиорации и ирригации Он разработал государственную программу развития и благоустройства Кавказских Минеральных Вод, которые находились в ведении его министерства

На протяжении 12 лет работы Ермолова министром происходили положительные сдвиги в области модернизации сельского хозяйства Усилилась координация работы земств, экономических и сельскохозяйственных обществ и государственных учреждений Одновременно возросла и инициатива самих крестьян, что находит отражение в осознании ими значимости сельскохозяйственного образования и в возрастании запросов на действительную агрономическую помощь Активно развивалась пропаганда передовых сельскохозяйственных знаний и навыков

Деятельность Ермолова как министра внесла огромный вклад в историю развития аграрных отношений России конца XIX - начала XX вв Во время его деятельности главой МЗиГИ в состав аппарата министерства вошли крупные специалисты, ученые и известные деятели сельского хозяйства Благодаря его личной инициативе и усердию в России сложилась сеть сельскохозяйственных учебных заведений, проводилась переселенческая политика, шла борьба за «нового сельского хозяина», на которого могло опереться государство

На государственную деятельность Ермолова оказали влияние его научные и общественно-политические взгляды, о чем свидетельствует его участие в Особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности Анализ работы совещания показывает, что в правительственной среде существовали глубокие противоречия, о чем говорит сложность взаимоотношений между главами министерства сельского хозяйства и министерства финансов В целом Ермолов на политической арене был союзником С О Витте Однако изучение трудов Особого совещания выявило несовпадение взглядов С Ю Витте и Ермолова по определенным аспектам, что, несомненно, сказывалось на выделяемых для МЗиГИ денежных ассигнованиях Предложения Ермолова относительно необходимости активного финансирования аграрного сектора наталкивались на упорное нежелание Витте уделять сельскому хозяйству приоритетное внимание Вместе с тем, с одной стороны, социально-экономический контекст эпохи подтверждает адекватность позиции Ермолова вызовам времени, а с другой - соответствие курсу сельскохозяйственной политики, проводимой правительством

Комплексный анализ главных трудов А С. Ермолова позволил увидеть его представления о путях преодоления основных трудностей сельской России конца XIX - начала XX вв и понять суть тех мер, которые, по мнению Ермолова, должны была разрешить аграрный вопрос России В целом это был курс постепенного реформирования крестьянского и помещичьего хозяйства без радикальных, насильственных средств и с учетом потребностей внутреннего и мирового рынков

Общественная деятельность А С Ермолова позиционирует его как деятельного практического специалиста - аграрника Его успехи на этом поприще подтверждаются его многочисленными наградами и почетными званиями В то же время вся общественная работа А Ермолова свидетельствует о последовательности его научных и политических позиций Доказательством этому служит его линия поведения во время обсуждения положений столыпинской аграрной реформы, в частности в дискуссиях по проекту указа 9 ноября 1906 г, касающегося судьбы обшины А С Ермолов как никто другой понимал необходимость такого характера аграрных преобразований. Именно им была подготовлена почва для этих реформ Именно этим объясняется его принципиально отрицательная позиция относительно взглядов «правой» и «левой» группировок в Госсовета, которые пытались с разных сторон ограничить действие указа 9 ноября Ермолов был в числе сторонников столыпинского варианта аграрной политики и всячески выражал это в заседаниях Госсовета

Политические позиции А С Ермолова отражали сочетание новаторских идей в аграрной науке и умеренно консервативных взглядов государственного чиновника Для него были неприемлемы политические программы «левых» партий, их социалистические идеи, которые, по мнению Ермолова и его сторонников, взрывали социальную ситуацию в стране и вели к хозяйственному хаосу Однако он не причислял себя и к «правым», так как их аграрная политика вела к стагнации экономики, которая могла завершиться тем же хаосом А С. Ермолов был категорически против крайних мер как одной, так и другой политических сил Поэтому он возглавил группу «центра», в программе которой либеральные идеи сочетались с жесткой государственной линией По мнению А С Ермолова, озвученному им в Государственном совете, нужно было принимать комплексные меры по развитию товарного сельского хозяйства Одновременно государство должно было активнее вмешиваться в хозяйственную жизнь страны и контролировать рыночные отношения Он считал, что государство должно было позаботиться о создании мелких крестьянских хозяйств, которые впоследствии могли оказаться надежной опорой для правительства Вместе с тем, он считал необходимым развивать крупные помещичьи хозяйства на рыночной основе.

Основные направления сельскохозяйственной политики, которую проводило МЗиГИ во главе с А С Ермоловым, в условиях революционных потрясений и сложностей модернизационных процессов реализовывались с трудом и оставались незавершенными Это болезненно воспринималось многими современниками и провоцировало успех радикальных программ, направленных на кардинальные революционные преобразования Однако многие положения А С Ермолова актуальны и сегодня, в условиях перехода России к рыночной экономике Его обращение к мировому хозяйственному опыту и одновременно понимание специфики экономического развития страны, позволяют извлечь уроки для российского реформирования

А С Ермолов, поставленный в жесткие рамки существующей системы, как и другие реформаторы во власти, в процессе реализации своей программы вынужден был либо сворачивать с намеченного пути, либо откладывать решение вопросов, требующих гражданской активности населения, на неопределенное время Он действовал в условиях нехватки финансов на реформы, слабой организации мероприятий из-за сопротивления влиятельных правых кругов, стремившихся к сохранению существующих порядков Сказывались и отсутствие опыта реформирования, и непредвиденные обстоятельства Историей на умеренный вариант аграрной

модернизации было отпущено гораздо меньше времени, чем предполагал А С Ермолов и его сторонники Это, тем не менее, нисколько не преуменьшает позитивные результаты политики министра сельского хозяйства, которые предвосхитили и подготовили реформы П А. Столыпина, хотя формально деятельность ученого и государственного деятеля А С Ермолова с ними и не была связана

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1 СаенкоЕС Алексей Сергеевич Ермолов (1847-1917 гт) ученый и министр // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2 История 2008 Вып 1 - Вестник Санкт-Петербургского университета, 2008 -С 74-81 (0,8 пл)

2 Саенко Е С Представления о времени в земледельческих культурах (по книге А С Ермолова «Всенародная агрономия») // Пространство и время в восприятии человека историко-психологический аспект Материалы XIV научной конференции СПб ,16-17 декабря 2003 г Часть 2 - СПб, 2003 -С 131-134 (0.3 пл)

3 Саенко Е С Ермолов А С. и проблемы аграрной модернизации России концаXIX-началаXXвв //Деп ВИНИОНРАН -М,2004 - 24с (1 пл)

4 Саенко Е С Министерство Земледелия и Государственных Имуществ и земства (1894-1904 гг) // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление - Ставрополь, 2005 -С 151-155 (0,3 пл.)

5 СаенкоЕС АС Ермолов и Кавказ (1894-1908 гг) страницы деятельности государственного чиновника // Запад-Россия-Кавказ Межвузовский научно-теоретический альманах Вып 3 - Ставрополь, 2005. - С 303-307 (0,5 пл )

Подписано в печать 13 08 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,51 Уч -изд л 1,25

Бумага офсетная Тираж! 00 экз Заказ 154

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1