автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная миграционная политика в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Государственная миграционная политика в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ»
ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ
0420*360197 На правах рукописи
ТРЕМБА ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 23.00.02 — политические институты,
процессы и технологии (политические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич
Ростов-на-Дону 2013
/
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................3
Глава 1. Миграционные процессы в современном мире в ракурсе политологических исследований.................................................18
Глава 2. Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности РФ.......................................................................48
Глава 3. Оптимизация государственной миграционной политики РФ как обеспечение национальной безопасности российского государства............................................................................77
Заключение...........................................................................114
Литература...........................................................................119
Введение
Актуальность темы исследования. Современные миграционные процессы характеризуются перемещением больших масс людей. Вектор миграции Восток - Запад начал меняться на вектор Юг - Север. Это характерно для стран «золотого миллиарда», к которому можно отнести и Россию. Миграционные тренды в Российской Федерации аналогичны общемировым, когда экономически отсталые перенаселенные государства выступают своеобразным миграционным донором для государств развитых, где демографический кризис вызывает нехватку трудовых ресурсов.
Развал единого государства СССР детерминировал массовую миграцию населения из ряда бывших республик в новую Россию, которая оказалась в более выгодном экономическом положении по сравнению с рядом республик бывшего СССР. Это обусловливалось на начальном этапе определенной социо-культурной идентичностью и льготами для жителей стран СНГ. Снятие «железного занавеса» открыло миграционные преграды и для жителей стран «дальнего зарубежья», вызвав приток в Россию граждан иностранных государств. К сожалению, в Российскую Федерацию хлынул поток не из стран нового и старого света, а из развивающихся стран, жители которых не только не хотели, но и не могли быстро ассимилироваться в российское социокультурное и национальное пространство, что стало причиной множества конфликтов.
Начиная со второй половины XX в., проблема массовой миграции населения и связанная с ней проблема обеспечения национальной безопасности государств в контексте миграционных процессов, сохранения национальной и политической идентичности в условиях постепенного изменения социо-культурного и этнического состава населения, становится крайне актуальной для мировой политики.
Для современной России проблема миграции актуальна тем более: среди всех государств СНГ и близ расположенных развивающихся перенаселенных стран Россия является главным центром притяжения миграционных потоков, поскольку обладает, во-первых, колоссальной территорией при низком для такой площади количестве населения, имеющего тенденцию к дальнейшему снижению численности, а во-вторых, отличается в более выгодную, например, от стран СНГ, сторону в экономическом и социально-политическом отношениях. В настоящее время на территории Российской Федерации легально и нелегально находятся миллионы иностранных граждан, прибывающих из стран ближнего и дальнего зарубежья в поисках работы или на новое место жительства.
Массовая миграция иностранных граждан на территорию Российской Федерации в ряде регионов меняет социо-культурную и национальную структуру и создает новые проблемы в плане обеспечения национальной безопасности российского государства. Миграция меняет этнокультурный состав населения страны, усугубляет социальную поляризацию населения и данные факторы обладают крайне существенным конфликтогенным потенциалом.
С нелегальной миграцией связывается также криминализация российского общества, распространение на территорию страны деятельности транснациональной организованной преступности, экстремистских и террористических организаций. Создание компактных национальных поселений мигрантов на территории отдельных регионов РФ чревато продолжением анклавизации государства, что угрожает его территориальной целостности и сохранению социального порядка на всей российской территории1. Равным образом, наличие компактных территорий
См.: Милованов Ю.Е. «Анклавизация» территорий Северо-Кавказского региона: содержание процесса и проблемы исследования // Насилие в современной России: Тез. докл. науч. конф. Ростов н/Д., 1999.
проживания мигрантов как в крупных городах, так и сельской местности способствует геттоизации и социальному расслоению населения, становясь фактором социальной нестабильности и криминогенное™. Особое значение стал приобретать исламский фактор, придающий конфликтогенность миграционным процессам не только не Юге России, но в целом в Российской Федерации .
В своей программной статье «Россия: национальный вопрос» В.В. Путин отметил, что «Колоссальные миграционные потоки - а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, - уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов... Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов»3.
Особенно актуальным становится вопрос повышения эффективности государственного регулирования миграционными и этнополитическими процессами в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства. Перед современной Россией стоит сложная задача разработки и реализации модели миграционной политики, которая в наиболее адекватном варианте соответствовала бы, с одной стороны, потребности страны в трудовых ресурсах и заселении пустующих территорий, с другой - учитывала и минимизировала все негативные факторы, связанные с массовой миграцией и способные представлять угрозу политической, этнической, межконфессиональной и социальной
2 См Добаев И П, Патеев Р Ф После Ставрополя ислам и миграция на Юге России (на материалах Ростовской области) [Электронный ресурс] Режим доступа http //southru info/1148145839-igor dobaev nnat pateev posle stavropolia islam_i_migracija_na_juge_rossn_na materialakh rostovskojj oblasti html
3 Путин В В Россия национальный вопрос//Независимая газета 2013 23 янв
стабильности российского государства. Потребностью поиска подобной модели и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Большое влияние на формирование исследуемого раздела современной политической науки оказали концепты и теории миграции, разработанные Ш. Гликои, С. Каслзом, У. Льюисом, Д. Мэсси, Э. Тейлором, О. Старком. В частности, Ш. Глик, Д. Мэсси, С. Каслз рассматривают проблему миграции в контексте глобализационных процессов в современном мире, обращая особое внимание на изучение миграции как составного компонента происходящей в современном мире социальной трансформации. Выдвинувший синтетическую теорию миграции Д. Мэсси видит основную причину миграционных процессов в глобализации рынка труда и распространениие, в связи с этим, капиталистических отношений в нерыночных обществах. Д. Мэсси, Р. Зентено, Т. Хаттон, Дж. Уильямсон ввели в оборот понятие мигрантских сетей, характерных для современного общества.
Рассматривая современные миграционные процессы, М. Окольски выдвигает понятие «незавершенной миграции», при которой мигрант не разрывает связи с родным социумом, а свое пребывание в принимающей стране рассматривает как временное и вынужденное. У. Ханнерц вводит в научный лексикон понятие «креолизация», с помощью которого предлагает рассматривать происходящие в современном мире миграционные процессы.
В конце XX в. в зарубежной науке выработался мультикультуралистский подход к проблемам миграции, подразумевающий толерантность к «иным» культурам и мигрантам, возведенную в принцип государственной миграционной политики. Основы мультикультуралистского подхода разрабатывались У. Кимлики и Ч.
Тэйлором, настаивающими на равенстве культурных и национальных идентичностей, но при этом подчеркивавшими приоритет неких общих прав человека над правами национальных и культурных меньшинств. С. Бенхабиб выдвинута концепция «мозаичного мультикультурализма» как сосуществования в рамках единой государственной системы целого ряда сохраняющих собственные идентичности общностей.
Порожденные массовой миграцией проблемы вырабатывали критические подходы к мультикультуралистскому дискурсу. Отметим здесь работы Тилло Саррацина, посвященные критике миграционной политики современных западных государств. Среди российских исследователей, поставивших под сомнение эффективность мультикультурализма, назовем В.В. Наумова, B.C. Малахова, В.А. Тишкова, С.П. Толкачева, Г.Ю. Филимонова, С.А. Цатурян и др.
В отечественной политической науке интерес к проблемам миграции и миграционной политики возрос в конце 1990-х - 2000-х гг., когда в Российскую Федерацию устремились многочисленные потоки мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Проблемам миграции и совершенствования миграционной политики огромное внимание уделяют такие исследователи, как JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, В.И. Мукомель, А.Г. Вишневский, Р.Г. Абдулатипов, Ж.А. Зайончковская, Б. Межуев, Э.А. Паин, В.А. Тишков и др.
В свою очередь в исследованиях Ю.А. Арутюняна, О.И. Брусиной, JIM. Дробижевой, JI. Карачуриной, А.Я. Макарова, A.B. Носковой, М.С. Пальникова рассматриваются различные аспекты интеграции мигрантов в российский социум, их трудоустройство и социокультурную адаптацию к жизни в чуждом в культурном отношении обществе.
Исследования конфликтогенности миграционных процессов проводили В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, B.C. Белозеров, И.П. Добаев, Г.С. Денисова, Ю.Е. Милованов, Р.Ф. Патеев, JI.JI. Хоперская,
В.А Харченко и др. В работах Т. Мочалова, Р. Нигматуллиной, В. Петренко ставятся вопросы о тенденциях государственной миграционной политики в Российской Федерации, путях ее совершенствования в контексте модернизации страны.
Среди отечественных и зарубежных исследователей существуют часто противоположные точки зрения на миграционную политику России и возможные пути ее оптимизации. Ряд исследователей настаивает на необходимости ужесточения миграционного законодательства. Либерально настроенные авторы, напротив, отмечают необходимость упорядочения миграционных потоков, подчеркивая при этом важность цивилизованной миграции для обеспечения российского государства трудовыми ресурсами.
В то же время можно отметить нехватку работ, рассматривающих особенности государственной миграционной политики в Российской Федерации именно в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства, тогда как практика убеждает, что потребность в выработке мер оптимизации государственной миграционной политики крайне актуальна и она должна учитывать множество вызовов, порождаемых миграцией и остро стоящих перед современным российским государством. Необходимостью восполнения существующего пробела в научной литературе по указанной тематике и продиктовано настоящее диссертационное исследование.
Объект исследования - государственная миграционная политика как составляющая системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Предмет исследования - пути повышения эффективности государственной миграционной политики в современной России в контексте обеспечения национальной безопасности РФ.
Цель настоящей работы - анализ современных миграционных процессов и определение наиболее эффективных путей оптимизации
государственной миграционной политики при парировании угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Реализация поставленной исследовательской цели требует решения следующих задач исследования:
- выявить основные тренды миграционных процессов в условиях глобализации политического и экономического пространства и детерминированные ими угрозы национальной безопасности РФ;
- определить эффективность Доминирующих в современной политической науке концепций и подходов к оптимизации миграционной политики;
- исследовать масштабы и специфику нелегальной миграции в современной России, а также установить взаимосвязь нелегальной миграции, криминала и международного экстремизма как важнейших угроз национальной безопасности российского государства;
- проанализировать особенности и соответствие государственной миграционной политики стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
- определить возможные пути и перспективы совершенствования мер по упорядочению государственной миграционной политики в современной России;
- предложить пути повышения эффективности государственной миграционной политики, как наиболее адаптированные к современному политическому процессу.
Гипотеза исследования. Дестабилизация социально-экономической и политической обстановки во многих государствах постсоветского пространства актуализировала для современной России проблему массовой миграции. В настоящее время на территории Российской Федерации находится многомиллионная масса нелегальных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пребывание в стране столь
разнородной в этническом и культурном отношении массы, в сочетании с отсутствием эффективных механизмов контроля за процессами миграции и интеграцией мигрантов в российское общество, представляют существенную угрозу национальной безопасности России.
С нелегальной миграцией тесно связаны такие проблемы, как рост преступности, теневизация экономики, распространение экстремизма как в мигрантской среде, так и среди коренного населения, социальная поляризация общества. Все эти факторы в последнее время стали крайне значимой для страны проблемой, решение которой находится в непосредственной зависимости от выработки и реализации комплекса мер по повышению эффективности государственной миграционной политики РФ. Миграционная политика должна руководствоваться интересами национальной безопасности российского государства, сохранения социально-культурной и политической стабильности на территории Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена научными работами отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы миграции и миграционной политики. Научные труды классиков в области миграционной политики использовались при анализе социально-политической и социокультурной специфики миграции в современном мире. Привлечение значительного числа теоретических и эмпирических источников позволило рассмотреть проблемы совершенствования миграционной политики российского государства, проводя параллели с историческим прошлым и настоящим как России, так и других развитых государств, выступающих в качестве центров притяжения миграционных потоков.
При исследовании применялась общенаучная и частнонаучная методология. Автор опирался на диалектический, сравнительно-
исторический, системный, компаративистский, социологический, политико-правовой и структурно-функциональный подходы к исследуемой проблеме.
Эмпирическая база исследования представлена материалами политологических и социологических исследований, в различное время проводившихся отечественными и зарубежными исследователями; нормативно-правовыми актами федерального законодательства РФ; выступлениями и публикациями в научных изданиях и средствах массовой информации общественных и политических деятелей, посвященных проблемам миграции и совершенствования государственной миграционной политики.
В результате проделанной работы были получены следующие элементы научной новизны:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная миграционная политика в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи
ТРЕМБА ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 23.00.02 — политические институты,
процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
""5062334
2 /
<013
Ростов-на-Дону - 2013
005062334
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научные руководители: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич
Официальные Рыбаковский Леонид Леонидович,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, главный научный сотрудник Добаев Игорь Прокопьевич, доктор философских наук, доцент, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, профессор кафедры теоретической и прикладной регионалистики отделения «Регионоведение»
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «3» июля 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Автореферат разослан «31» мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.А. Артюхин
¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные миграционные процессы характеризуются перемещением больших масс людей. Вектор миграции Восток - Запад начал меняться на вектор Юг — Север. Это характерно для стран «золотого миллиарда», к которому можно отнести и Россию. Миграционные тренды в Российской Федерации аналогичны общемировым, когда экономически отсталые перенаселенные государства выступают своеобразным миграционным донором для государств развитых, где демографический кризис вызывает нехватку трудовых ресурсов.
Развал единого государства СССР детерминировал массовую миграцию населения из ряда бывших республик в новую Россию, которая оказалась в более выгодном экономическом положении по сравнению с рядом республик бывшего СССР. Это обусловливалось на начальном этапе определенной социо-культурной идентичностью и льготами для жителей стран СНГ. Снятие «железного занавеса» открыло миграционные преграды и для жителей стран «дальнего зарубежья», вызвав приток в Россию граждан иностранных государств. К сожалению, в Российскую Федерацию хлынул поток не из стран нового и старого света, а из развивающихся стран, жители которых не только не хотели, но и не могли быстро ассимилироваться в российское социокультурное и национальное пространство, что стало причиной множества конфликтов.
Начиная со второй половины XX в., проблема массовой миграции населения и связанная с ней проблема обеспечения национальной безопасности государств в контексте миграционных процессов, сохранения национальной и политической идентичности в условиях постепенного изменения социокультурного и этнического состава населения, становится крайне актуальной для мировой политики.
Для современной России проблема миграции актуальна тем более: среди всех государств СНГ и близ расположенных развивающихся перенаселенных стран Россия является главным центром притяжения миграционных потоков, поскольку обладает, во-первых, колоссальной территорией при низком для такой площади количестве населения, имеющего тенденцию к дальнейшему снижению численности, а во-вторых, отличается в более выгодную, например, от стран СНГ, сторону в экономическом и социально-политическом отношениях. В настоящее время на территории Российской Федерации легально и нелегально находятся миллионы иностранных граждан, прибывающих из стран ближнего и дальнего зарубежья в поисках работы или на новое место жительства.
Массовая миграция иностранных граждан на территорию Российской Федерации в ряде регионов меняет социо-культурную и национальную структуру и создает новые проблемы в плане обеспечения национальной безопасности российского государства. Миграция меняет этнокультурный состав населения страны, усугубляет социальную поляриза-
цию населения и данные факторы обладают крайне существенным кон-фликтогенным потенциалом.
С нелегальной миграцией связывается также криминализация российского общества, распространение на территорию страны деятельности транснациональной организованной преступности, экстремистских и террористических организаций. Создание компактных национальных поселений мигрантов на территории отдельных регионов РФ чревато продолжением анклавизации государства, что угрожает его территориальной целостности и сохранению социального порядка на всей российской территории1. Равным образом, наличие компактных территорий проживания мигрантов как в крупных городах, так и сельской местности способствует гетгоизации и социальному расслоению населения, становясь фактором социальной нестабильности и криминогенное™. Особое значение стал приобретать исламский фактор, придающий конфликтогенность миграционным процессам не только не Юге России, но в целом в Российской Федерации2.
В своей программной статье «Россия: национальный вопрос» В.В. Путин отметил, что «Колоссальные миграционные потоки — а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, - уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов... Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов»3.
Особенно актуальным становится вопрос повышения эффективности государственного регулирования миграционными и этнополитическими процессами в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства. Перед современной Россией стоит сложная задача разработки и реализации модели миграционной политики, которая в наиболее адекватном варианте соответствовала бы, с одной стороны, потребности страны в трудовых ресурсах и заселении пустующих территорий, с другой - учитывала и минимизировала все негативные факторы, связанные с массовой миграцией и способные представлять угрозу политической, этнической, меж-
См.: Милованое Ю.Е. «Анклавизация» территорий Северо-Кавказского региона: содержание процесса и проблемы исследования // Насилие в современной России: Тез. докл. науч. конф. Ростов н/Д., 1999.
См.: Добаее И.П., Патеев Р.Ф. После Ставрополя: ислам и миграция на Юге России (на материалах Ростовской области) [Электронный ресурс]. Режим доступа ЬйрУ/БоиЙни.тйэЛ 148145839-^ог_^Ьаеу_гта^а1ссу ^ю51е_$1аугоро1]а_ ' ¡5-
1ат_1_п^гасуа_паJuge_rossii_na_materialakh_rostovskoij_oblasti.html Путин В В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета 2013. 23 янв
4
конфессиональной и социальной стабильности российского государства. Потребностью поиска подобной модели и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Большое влияние на формирование исследуемого раздела современной политической науки оказали концепты и теории миграции, разработанные Ш. Гликои, С. Каслзом, У. Льюисом, Д. Мэсси, Э. Тейлором, О. Старком. В частности, Ш. Глик, Д. Мэсси, С. Каслз рассматривают проблему миграции в контексте глобализационных процессов в современном мире, обращая особое внимание на изучение миграции как составного компонента происходящей в современном мире социальной трансформации. Выдвинувший синтетическую теорию миграции Д. Мэсси видит основную причину миграционных процессов в глобализации рынка труда и распро-сгранениие, в связи с этим, капиталистических отношений в нерыночных обществах. Д. Мэсси, Р. Зентено, Т. Хаттон, Дж. Уильямсон ввели в оборот понятие мигрантских сетей, характерных для современного общества.
Рассматривая современные миграционные процессы, М. Окольски выдвигает понятие «незавершенной миграции», при которой мигрант не разрывает связи с родным социумом, а свое пребывание в принимающей стране рассматривает как временное и вынужденное. У. Ханнерц вводит в научный лексикон понятие «креолизация», с помощью которого предлагает рассматривать происходящие в современном мире миграционные процессы.
В конце XX в. в зарубежной науке выработался мультикультурали-стский подход к проблемам миграции, подразумевающий толерантность к «иным» культурам и мигрантам, возведенную в принцип государственной миграционной политики. Основы мультикультуралистского подхода разрабатывались У. Кимлики и Ч. Тэйлором, настаивающими на равенстве культурных и национальных идентичностей, но при этом подчеркивавшими приоритет неких общих прав человека над правами национальных и культурных меньшинств. С. Бенхабиб выдвинута концепция «мозаичного муль-тикультурализма» как сосуществования в рамках единой государственной системы целого ряда сохраняющих собственные идентичности общностей.
Порожденные массовой миграцией проблемы вырабатывали критические подходы к мультикультуралистскому дискурсу. Отметим здесь работы Тилло Саррацина, посвященные критике миграционной политики современных западных государств. Среди российских исследователей, поставивших под сомнение эффективность мультикультурализма, назовем В.В. Наумова, B.C. Малахова, В.А. Тишкова, С.П. Толкачева, Г.Ю. Филимонова, С. А. Цатурян и др.
В отечественной политической науке интерес к проблемам миграции и миграционной политики возрос в конце 1990-х - 2000-х гг., когда в Российскую Федерацию устремились многочисленные потоки мигрантов
из ближнего и дальнего зарубежья. Проблемам миграции и совершенствования миграционной политики огромное внимание уделяют такие исследователи, как JI.JI. Рыбаковский, СБ. Рязанцев, В.И. Мукомель, А.Г. Вишневский, Р.Г. Абдулатипов, Ж.А. Зайончковская, Б. Межуев, Э.А. Панн, В.А. Тишков и др.
В свою очередь в исследованиях Ю.А. Арутюняна, О.И. Брусиной, JIM. Дробижевой, JI. Карачуриной, А.Я. Макарова, A.B. Носковой, М.С. Пальникова рассматриваются различные аспекты интеграции мигрантов в российский социум, их трудоустройство и социокультурную адаптацию к жизни в чуждом в культурном отношении обществе.
Исследования конфликтогенности миграционных процессов проводили В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, B.C. Белозеров, И.П. Добаев, Г.С. Денисова, Ю.Е. Милованов, Р.Ф. Патеев, JI.JI. Хоперская, В.А Харченко и др. В работах Т. Мочалова, Р. Нигматуллиной, В. Петренко ставятся вопросы о тенденциях государственной миграционной политики в Российской Федерации, путях ее совершенствования в контексте модернизации страны.
Среди отечественных и зарубежных исследователей существуют часто противоположные точки зрения на миграционную политику России и возможные пути ее оптимизации. Ряд исследователей настаивает на необходимости ужесточения миграционного законодательства. Либерально настроенные авторы, напротив, отмечают необходимость упорядочения миграционных потоков, подчеркивая при этом важность цивилизованной миграции для обеспечения российского государства трудовыми ресурсами.
В то же время можно отметить нехватку работ, рассматривающих особенности государственной миграционной политики в Российской Федерации именно в контексте обеспечения национальной безопасности российского государства, тогда как практика убеждает, что потребность в выработке мер оптимизации государственной миграционной политики крайне актуальна и она должна учитывать множество вызовов, порождаемых миграцией и остро стоящих перед современным российским государством. Необходимостью восполнения существующего пробела в научной литературе по указанной тематике и продиктовано настоящее диссертационное исследование.
Объект исследования - государственная миграционная политика как составляющая системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Предмет исследования - пути повышения эффективности государственной миграционной политики в современной России в контексте обеспечения национальной безопасности РФ.
Цель настоящей работы - анализ современных миграционных процессов и определение наиболее эффективных путей оптимизации государственной миграционной политики при парировании угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Реализация поставленной исследовательской цели требует решения следующих задач исследования:
- выявить основные тренды миграционных процессов в условиях глобализации политического и экономического пространства и детерминированные ими угрозы национальной безопасности РФ;
- определить эффективность доминирующих в современной политической науке концепций и подходов к оптимизации миграционной политики;
- исследовать масштабы и специфику нелегальной миграции в современной России, а также установить взаимосвязь нелегальной миграции, криминала и международного экстремизма как важнейших угроз национальной безопасности российского государства;
- проанализировать особенности и соответствие государственной миграционной политики стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
- определить возможные пути и перспективы совершенствования мер по упорядочению государственной миграционной политики в современной России;
- предложить пути повышения эффективности государственной миграционной политики, как наиболее адаптированные к современному политическому процессу.
Гипотеза исследования. Дестабилизация социально-экономической и политической обстановки во многих государствах постсоветского пространства актуализировала для современной России проблему массовой миграции. В настоящее время на территории Российской Федерации находится многомиллионная масса нелегальных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пребывание в стране столь разнородной в этническом и культурном отношении массы, в сочетании с отсутствием эффективных механизмов контроля за процессами миграции и интеграцией мигрантов в российское общество, представляют существенную угрозу национальной безопасности России.
С нелегальной миграцией тесно связаны такие проблемы, как рост преступности, теневизация экономики, распространение экстремизма как в мигрантской среде, так и среди коренного населения, социальная поляризация общества. Все эти факторы в последнее время стали крайне значимой для страны проблемой, решение которой находится в непосредственной зависимости от выработки и реализации комплекса мер по повышению эффективности государственной миграционной политики РФ. Миграционная политика должна руководствоваться интересами национальной безопасности российского государства, сохранения социально-культурной и политической стабильности на территории Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена научными работами отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы миграции и миграционной политики. Научные труды классиков
в области миграционной политики использовались при анализе социально-политической и социокультурной специфики миграции в современном мире. Привлечение значительного числа теоретических и эмпирических источников позволило рассмотреть проблемы совершенствования миграционной политики российского государства, проводя параллели с историческим прошлым и настоящим как России, так и других развитых государств, выступающих в качестве центров притяжения миграционных потоков.
При исследовании применялась общенаучная и частнонаучная методология. Автор опирался на диалектический, сравнительно-исторический, системный, компаративистский, социологический, политико-правовой и структурно-функциональный подходы к исследуемой проблеме.
Эмпирическая база исследования представлена материалами политологических и социологических исследований, в различное время проводившихся отечественными и зарубежными исследователями; нормативно-правовыми актами федерального законодательства РФ; выступлениями и публикациями в научных изданиях и средствах массовой информации общественных и политических деятелей, посвященных проблемам миграции и совершенствования государственной миграционной политики.
В результате проделанной работы были получены следующие элементы научной новизны:
- выявлены основные тренды миграционных процессов в условиях глобализации политического пространства и детерминированные ими угрозы национальной безопасности РФ, также определено, что массовая миграция является одной из ключевых проблем современного глобализирующегося общества, порождая при этом целый ряд вторичных проблем политического, экономического, социального и социокультурного характера;
- проанализирована эффективность доминирующих в современной политической науке концепций и подходов к оптимизации миграционной политики. При анализе существующих концептуальных подходов к проблемам миграции и миграционной политики в современном мире, обращено внимание на низкую эффективность используемых в миграционной политике научных подходов к проблеме миграции;
- выявлены масштабы и специфика нелегальной миграции в современной России, а также установлена взаимосвязь нелегальной миграции, криминала и международного экстремизма. Установлено, что нелегальная иммиграция представляет собой крайне существенную для современной России проблему и является угрозой национальной безопасности российского государства;
- показано, что с нелегальной миграцией тесно связаны: криминализация мигрантской среды и российского общества, рост экстремистских настроений, теневизация отечественной экономики, коррумпирование государственного аппарата и правоохранительных органов;
- определены возможные пути и перспективы совершенствования мер по упорядочению государственной миграционной политики в совре-
менной России. Выявлены особенности государственной миграционной политики в современной России. Обращено внимание на существенные ошибки в сфере политического управления миграционными потоками в стране, создающими потенциальные угрозы национальной безопасности;
- предложены пути повышения эффективности государственной миграционной политики, наиболее адаптированные к современному политическому процессу и предложены возможные пути совершенствования государственной миграционной политики, которая должна руководствоваться как обеспечением национальной безопасности российского государства, так и сохранением социального порядка и стабильности в российском обществе.
Новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Политические и экономические трансформации в жизни современного мира, начавшиеся во второй половине XX в. и включавшие в себя деколонизацию «третьего мира», глобализацию экономических отношений, углубляющуюся социальную поляризацию, способствовали многократному росту миграционных процессов, приобретших к концу XX в. массовый характер и затронувших практически все страны мира. Став одним из ключевых вызовов XXI в., миграция повлекла за собой такие проблемы как изменение этнического и конфессионального состава населения в странах -центрах притяжения миграционных потоков; дифференциацию и фрагментацию западных обществ на этносоциальной основе; криминализацию социума и развитие теневого бизнеса, связанного с миграцией; распространение религиозного и политического экстремизма; рост конкуренции на рынке трудовых ресурсов. Данные проблемы являются неизбежными спутниками массовой миграции и представляют собой значительную угрозу для стабильности стран, являющихся центрами притяжения мигрантов.
2. Актуализация проблем миграции в современном мире способствовала выработке ряда концептуальных подходов, ориентированных на поиск наиболее адекватных путей управления миграционными процессами и интеграцией мигрантов в принимающий социум. В большинстве стран Запада утвердился мультикультуралистский подход, подразумевающий сохранение множества сообществ со своими идентичностями в рамках единого государства. Однако социальная и политическая ситуация в странах, принявших мультикультурализм за основу миграционной политики, показывает, что данный подход в конечном итоге не только не способствует совершенствованию миграционной политики, но и влечет за собой крайне опасные последствия сегментации принимающих сообществ, их дифференциации по этнокультурным признакам. Все это подрывает сложившиеся устои и традиции национального государства.
В этой связи все более актуальной становится разработка нового ин-тегративного подхода, подразумевающего как ассимиляцию мигрантов в принимающем обществе, в том числе и путем ужесточения контроля
за миграционными процессами, за интеграцией мигрантов в принимающий социуме, так и объективной необходимостью принятия отдельных категорий мигрантов. Данное обстоятельство должно быть детерминировано потребностями экономики в трудовой миграции, целесообразностью принятия отдельных групп мигрантов, обладающих определенными национально-культурными и социально-политическими особенностями, отличающимися от принимающего социума.
3. Политическая и экономическая дестабилизация и перенаселенность в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья сделали Россию в 1990-х - 2000-х гг. центром притяжения миграционных потоков и из бывших советских республик, и из других государств Ближнего Востока, Восточной, Юго-Восточной Азии, Африки. Значительная часть мигрантов проникает и устраивается на территории РФ нелегально, что представляет собой прямое нарушение законодательства страны, существенную угрозу национальной безопасности российского государства. Нелегальная миграция стремительно усиливается при отсутствии эффективного контроля за миграционными процессами со стороны государственных структур, коррумпированности органов исполнительной власти и заинтересованности коммерческих структур в дешевой рабочей силе. Отмечается на государственном уровне декларативность в управлении миграционными процессами. В результате, нелегальная миграция по своему масштабу сегодня перекрывает легальную, что означает фактическую потерю государственного контроля в сфере миграции и чревато целым рядом социально-политических и экономических проблем для страны.
4. Нелегальная миграция теснейшим образом связана с такими негативными для российского государства явлениями, как криминализация мигрантской среды и общества в целом; распространение различных видов теневого предпринимательства, сопровождающееся многочисленными нарушениями в налоговой и социальной сфере; коррумпирование и разложение административных и правоохранительных структур в регионах и на местах; проникновение на территорию страны элементов, причастных к организованной преступности, теневому бизнесу, экстремистским и террористическим организациям. Становясь угрозой национальной безопасности государства и обладая значительным конфликтогенным потенциалом, нелегальная миграция провоцирует ксенофобские и национал-экстремистские настроения в российском обществе, что может привести к непредсказуемым для страны последствиям.
5. Рост миграционных потоков на территорию Российской Федерации актуализировал потребность в разработке на основе концепции государственной миграционной политики РФ стратегии государственной миграционной политики, направленной на повышение эффективности управления миграционными процессами и оптимизацию интеграции мигрантов в российское общество. Согласно Концепции долгосрочного социально-
экономического развития РФ до 2020 года1 в качестве целей миграционной политики должно быть содействие увеличению численности населения Российской Федерации в преодолении демографического спада и обеспечение потребностей отечественной экономики в трудовых ресурсах различной квалификации. В связи с этим необходимо постепенное увеличение контролируемого государством притока мигрантов на территорию Российской Федерации, что должно покрыть естественную убыль населения. Негативным моментом в данном случае может стать фактическое игнорирование проблем национальной безопасности в угоду экономическим интересам отдельных отраслей народного хозяйства. В этом ряду - предотвращение конфликтов на национальной почве, диффузия национальной идентичности, изменение этнического состава населения и анклавизация страны, что станет вполне предсказуемым результатом появления на территории российского государства многочисленных масс мигрантов, принадлежащих к иным в этническом и культурном отношении общностям, что может быть угрозой российской государственности.
6. Отмечается отсутствие в Стратегии национальной безопасности России раздела «Миграционные угрозы и механизмы их предотвращения». В связи с этим целесообразна разработка комплекса мер для парирования миграционных угроз национальной безопасности. Решение проблем миграции в контексте обеспечения безопасности российской государственности подразумевает реализацию правовых и экономических механизмов государственной миграционной политики, которые минимизируют возможные негативные последствия, связанные с изменением этнокультурной идентичности российских граждан. В частности, необходимы как правовые меры, связанные с паспортно-визовым контролем за иностранными гражданами, так и оптимизация законодательства, связанного с контролем за проживанием, трудовой деятельностью и поведением мигрантов на территории Российской Федерации. Целесообразно создание правовых и экономических условий для быстрой и эффективной интеграции мигрантов в российский социум, включая условия для культурно-просветительской деятельности. Необходимо создание политических, правовых, экономических механизмов для привлечения мигрантов преимущественно из близких в социокультурном отношении государств (Украина, Беларусь, Прибалтика, страны Восточной и Южной Европы); создание стимулов для репатриации соотечественников, находящихся в эмиграции или оказавшихся за пределами РФ после распада Советского Союза. Реализация данного комплекса мер будет способствовать повышению эффективности миграционной политики России и обеспечит должный уровень наполнения страны высококвалифицированными и
1 См. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года // Собрание законодательства РФ. 24.11.2008. № 47. Ст. 5489.
близкими в социально-культурном отношении российским гражданам мигрантами при минимизации возможных миграционных угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исследования. Настоящее исследование посвящено особо актуальной для России теме совершенствования миграционной политики государства в контексте обеспечения его национальной безопасности. Рассматривается комплекс проблем, связанных с массовостью миграции в Россию и нелегальным статусом значительной части мигрантов. Подчеркивается, что нелегальная миграция и сопровождающая ее криминализация и теневизация мигрантской среды, социальная фрагментация и «геттоизация» общества представляют собой существенную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Обозначаются возможные меры по оптимизации государственной миграционной политики. Данная работа представляет определенный практический интерес. Представленные материалы могут быть использованы при составлении учебных курсов по политологии, социологии, культурологии. Практический интерес работа представляет для работников миграционной службы, правоохранительных органов и структур государственной власти, общественных и политических деятелей.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и 9 научных статьях, из которых 5 опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, семинарах и круглых столах различного уровня, а также на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИФ РАНХиГС.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований на русском и иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Политическая составляющая современных миграционных процессов посвящена рассмотрению миграции как глобального вызова современности и выявлению, связанных с ростом миграционных потоков, проблем политического, социально-экономического, социокультурного характера. Автор подчеркивает, что процессы глобализации экономики, происходящие в современном мире, сделали проблему миграции крайне актуальной для многих государств. Массовые миграционные потоки в настоящее время устремляются из менее развитых стран в более развитые, в то же время развивается и немассовая миграция специалистов
и студентов в страны с наиболее благоприятствующим для работы или учебы по специальности климатом. Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан определил миграцию как один из важнейших вызовов XXI века1.
В конце XX в. популярность в научной среде приобрела синтетическая теория миграции, у истоков которой стоял социолог Дуглас Мэсси, поставивший рост миграционных потоков в современном мире в прямую зависимость от экономической глобализации и связанных с ней процессов на рынке труда2.
По Д. Мэсси, глобализация экономики приводит к распространению капиталистических отношений в нерыночных обществах, что влечет за собой разрушение традиционных сфер хозяйствования и вытеснение из них значительных по численности групп людей. «Исключенные» начинают поиск возможных способов обеспечения своего существования вне привычных традиционных сфер деятельности, что заставляет их мигрировать как в масштабах отдельно взятых стран - из сельской местности в города и промышленные поселки, так и в межгосударственном масштабе - в более развитые государства или страны.
Рост количества мигрантов и различия мигрантов и коренного населения в культуре и менталитете приводят к конфликтам, основанным на несовместимости ценностей и поведенческих установок. Причина в том, что большинство мигрантов относятся к этническим группам, чьи цившшзационные, культурные, религиозные нормы существенно отличаются от действующих в принимающей стране. Продолжая придерживаться обычаев и традиций своих этнических групп, мигранты усугубляют эти различия; нередки случаи, когда эти обычаи противоречат законодательству принявшего их государства
Между тем, социологи отмечают, что представители многих ми-грантских сообществ сегодня сознательно демонстрируют нежелание ассимилироваться, делая это стратегией своего существования при «освоении» новых территорий. Итогом обозначенной тенденции становится фрагментация и социокультурный раскол западного общества, что, практически, сводит на нет достижения многовекового строительства национальных государств в Европе.
Автор подчеркивает, что в современном мире особую популярность приобрели два основных подхода к решению проблемы миграции - муль-тикультуралистский и интегративный (ассимиляционистский). Основой мультикультуралистской позиции является сохранение национальной и культурной идентичности мигрантов. Это, как правило, предполагает определенную дистанцированность между приезжими и коренными жителями. Интегративная позиция, напротив, базируется на утверждении необходимо-
1 Проблемы миграции в современном мире. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.agnuz.info/tI files/reading room/migration/
* Massey D.S. Social structure, household strategies, and the cumulative causation of migration, Population Index, 56 (1), 1990, pp. 3-26
ста ассимиляции и слияния мигрантов с новым для них социумом и его обычаями. Сторонники интегративной позиции считают данную модель наиболее эффективной для решения вопросов, неизбежно возникающих в странах, обладающих повышенной привлекательностью для мигрантов.
Один из теоретиков мультикультуралистской концепции У. Кимлики утверждает, что в современном мире необходим безусловный приоритет общечеловеческих прав и свобод над вторичными по отношению к ним правами национальных и культурных меньшинств (которые также крайне значимы и их соблюдение представляет крайнюю необходимость в демократическом обществе)1.
Однако многие исследователи говорят о провале политики мульти-культурализма или, по крайней мере, о значительных препятствиях, с которыми приходится сталкиваться государствам Запада на пути реализации мультикультуралистской модели. В частности, М.И. Рыхтик подчеркивает, что в первую очередь мультикультуралистской модели препятствует наличие исторической памяти. Несмотря на то, что мигранты порой переселяются на постоянное место жительства в страны Европы, США или Россию, они сохраняют традиции, обычаи, культуру своего народа, стараются соответствовать определенным стереотипам, принятым в среде их этнического окружения2.
Происходящие в западном мире, а в последние годы и в Российской Федерации конфронтации мигрантов и коренного населения являются непосредственным результатом провальных попыток государственной власти реализовать мультикультуралистскую модель миграционной политики без учета существующей политической, культурной, экономической специфики конкретных стран и регионов. Наличие большого количества совершенно чуждых в культурном отношении людей является мощным провоцирующим фактором для разжигания все новых и новых очагов социальной и политической нестабильности.
В своем программном выступлении «Россия: национальный вопрос» Президент РФ В.В. Путин отметил, что «плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит - и не способен «переварить» все возрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал «мультикуль-турализм», отрицающий интеграцию через ассимиляцию. Он возводит в абсолют «право меньшинства на отличие» и при этом недостаточно уравновешивает это право - гражданскими, поведенческими и культурными обязанностями по отношению к коренному населению и обществу в целом3.
1 Kymlicka W. Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism, and Citizenship. Oxford: Oxford University Press, 2001.
2 Рыхтик М.И. Мультикультурализм и проблема взаимопонимания: что надо делать? // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / Под ред. А. Ю. Мельвиля; Рос. ассоциация междунар. исследований. М.: МГИМО-Университет, 2007.С. 12.
3 См.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета 2013. 23 янв.
Автор делает вывод, что, став одним из ключевых вызовов XXI в., миграция повлекла за собой такие проблемы, как изменение этнического и конфессионального состава населения в странах — центрах притяжения миграционных потоков; дифференциацию и фрагментацию западных обществ на этносоциальной основе; криминализацию социума и развитие теневого бизнеса, связанного с миграцией; распространение религиозного и политического экстремизма; рост конкуренции на рынке трудовых ресурсов. Данные проблемы являются неизбежными спутниками массовой миграции и представляют собой значительную угрозу для стабильности стран, являющихся центрами притяжения мигрантов.
Глава 2. Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности РФ посвящена анализу вызовов и рисков, которые несет России неконтролируемая и нелегальная миграция из стран ближнего и дальнего зарубежья. Автор утверждает, что одной из наиболее серьезных задач, стоящих перед Россией в сфере оптимизации миграционной политики государства, является противодействие процессам незаконной миграции и криминализации мигрантской среды, которые стремительно набирают обороты, представляя к настоящему времени существенную угрозу национальной безопасности, социальной стабильности и политическому порядку Российской Федерации. В настоящее время в России действует огромное количество этнических преступных группировок, часть из которых тесно связана с мигрантской средой. В то же время, мигрантская среда оказывается плодотворной почвой для деятельности экстремистов и террористов, а также иностранных спецслужб, которые могут действовать среди своих бывших и настоящих сограждан, временно или постоянно пребывающих на территории Российской Федерации.
Основная масса нелегальных мигрантов сосредоточена в Москве, Московской области, значительная часть - на юге России, в привлекательных для миграции Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Ростовской областях. Нелегалы из стран Восточной и Юго-Восточной Азии мигрируют на Дальний Восток и на юг Восточной Сибири, где уже сегодня наличие значительного количества китайских, корейских, вьетнамских нелегалов стало серьезной проблемой и для органов власти, и для местного населения.
Организацию трафика нелегальных мигрантов берут на себя этнические организованные преступные группировки, тесно сотрудничающие с местным криминалом и коррумпированными чиновниками. ОПТ обеспечивают транспортное обеспечение нелегалов, фальшивые документы. Во многих случаях мигрантов переправляют теми же каналами, по которым осуществляется трафик наркотиков, оружия, «живого товара» для сексуальной эксплуатации и т.д.1. «Либерализация миграционной политики и визового режима, "про-
1 Куликов В.А. Влияние миграции на экономическую безопасность [Электронный ресурс] Режим доступа: // http://wwwлvaaf.ru/index_ru.php?section=6¶graph=56
15
зрачность" российских границ со странами СНГ, географическое положение, удобное для транзита из Азии в Европу, - все это способствовало наплыву в Россию нелегальных мигрантов из стран СНГ и других государств. Нелегальная иммиграция превзошла легальную и по масштабам, и по силе угроз, создаваемых ею для экономического и других аспектов безопасности»1.
До трети нелегальных мигрантов попадает на территорию страны из сопредельных государств, прежде входивших в состав Советского Союза . Практически все они пользуются легальными возможностями безвизового въезда, гостевыми, туристическими или учебными визами, однако впоследствии оседают на территории Российской Федерации или следуют транзитом в другие страны. Вместе с тем, определенная часть нелегальных мигрантов прибывает на территорию Российской Федерации, используя нелегальные способы въезда в страну и в этом им оказывают содействие теневые структуры, специализирующиеся на «миграционном бизнесе». Не секрет, что миграция давно стала средством извлечения колоссальной прибыли для полу- и мафиозных структур.
Значительная часть нелегальных мигрантов следует через Россию транзитом, направляясь из стран Восточной и Центральной Азии в Европу. Россия рассматривается ими как временное прибежище, перевалочный пункт на пути следования в более благополучные в экономическом отношении страны. Однако далеко не всем нелегалам удается благополучно добраться до Европы, большая часть так и остается в России, что создает для нашей страны дополнительные проблемы, прежде всего в сфере обеспечения национальной безопасности, борьбы с экономической и общеуголовной преступностью. Не связывая с Россией свое будущее, «транзитные» мигранты способны нанести существенный ущерб безопасности российского государства.
В частности, транзитная миграция способствует ухудшению криминальной ситуации в Российской Федерации, представляет угрозу для санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, поскольку многие мигранты из Восточной и Центральной Азии являются переносчиками тяжелых инфекционных и эпидемиологических заболеваний, которые долгое время не фиксировались в России. Так, только в 2011 г. было объявлено о нежелательности пребывания на территории РФ по медицинским показателям 6114 мигрантов, среди которых 1200 человек являются носителями ВИЧ, более 2600 - туберкулеза3. Отметим, что это - цифры по легальным мигрантам, состояние же нелегальных мигрантов никому не известно, за медицинскими услугами они не обращаются и это само по себе представляет крайнюю опасность для российского населения.
Супян В. Миграция и некоторые аспекты экономической безопасности // http://wwwarchipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/trud/ekonom_bezopastnost/
Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации / Под ред. Рудого В.В , Понеделкова A.B., Старостина A.M. и др. Ростов н/Д., 2011. С. 349.
Выявлено 6 тысяч мигрантов с опасными заболеваниями. 24 февраля 2012 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvww.vancomycin.ru/vyyavIeno-6-tN's-migrantov-s-opasnymi-zabolevani\'anii/
Окраинные районы Москвы и некоторых других крупных российских городов, в которых обосновались многочисленные диаспоры легальных и нелегальных мигрантов из Средней Азии, Закавказья, Китая и Вьетнама, давно известны повышенной криминогенной обстановкой, постоянными конфликтными ситуациями, возникающими из-за явных культурных различий коренного населения и мигрантов. Защищая свои интересы и привычные поведенческие установки, последние все чаще применяют насилие, скатываясь на путь криминальной агрессии против коренного населения.
Вполне возможно развитие событий по сценарию европейских мегаполисов, в которых периодически происходят массовые беспорядки, организованные мигрантами. Ведь в настоящее время в ряде районов Москвы около 30 % учащихся первых классов средних школ составляют дети мигрантов из Средней Азии, Китая и Вьетнама1. Наибольшая концентрация мигрантов наблюдаются в Южном, Юго-Восточном и Восточном административных округах Москвы. То есть, налицо - геттоизация Москвы, а также ряда других крупных городов. Мигрантские «гетто» становятся очагами криминальной деятельности в силу социальной поляризации, маргинализации их населения.
Для многих мигрантов из зон локальных военных конфликтов, особенно молодых людей, не имевших приемлемого уровня образования и какой-либо профессии, преступная деятельность стала едва ли не единственным источником существования. Эти лица создавали свои организованные преступные сообщества или пополняли ряды уже функционировавших. Значительная часть подобной категории мигрантов участвовала в боевых действиях и имела за плечами реальный боевой опыт. Кроме того, для некоторых из них различные виды криминальной деятельности (кражи, грабежи, разбойные нападения, захват заложников с целью получения выкупа, рэкет и т.д.) являются привычными, а благодаря сохранению связей с родными республиками оказалось возможным наладить каналы получения огнестрельного оружия.
Мигранты, прибывшие из стран, где происходили военные столкновения, и включившиеся в криминальную деятельность, специализировались на более тяжких преступлениях, чем более ранние этнические группировки. Если последние специализировались все-таки на традиционных для преступного мира видах деятельности: экономических махинациях, кражах, грабежах или занимались рэкетом, то лица, прошедшие локальные войны и тем более принимавшие в них участие, сосредоточились на наркоторговле и работорговле, похищениях людей с целью выкупа и т.п. Многие криминальные группировки, состоящие из мигрантов, в настоящее время поддерживаются различными террористическими и экстремистскими
1 Трещанин Д. Москве лондонские погромы не грозят Они грозят Подмосковью [Электронный ресурс] Режим доступа: http://svpressa.ru/societv/articIe/46732/
силами, а иногда и тесно взаимодействуют с политическими движениями и даже представителями власти той страны, из которой они прибыли.
Автор приходит к выводу, что нелегальная миграция теснейшим образом связана с такими негативными для российского государства явлениями как криминализация мигрантской среды и общества в целом; распространение различных видов теневого предпринимательства, сопровождающееся многочисленными нарушениями в налоговой и социальной сфере; коррумпирование и разложение административных и правоохранительных структур в регионах и на местах; проникновение на территорию страны нежелательных элементов, причастных к организованной преступности, теневому бизнесу, экстремистским и террористическим организациям. Становясь угрозой национальной безопасности государства и обладая значительным конфликтогенным потенциалом, нелегальная миграция провоцирует ксенофобские и национал-экстремистские настроения в российском обществе, что может привести к непредсказуемым для страны последствиям.
Глава 3. Оптимизация государственной миграционной политики РФ как обеспечение национальной безопасности российского государства посвящена рассмотрению основных тенденций миграционной политики современной России и возможных путей ее совершенствования в контексте обеспечения безопасности страны. Автор подчеркивает, что в связи с распадом СССР в начале 1990-х гг. в Россию хлынул поток мигрантов из стран теперь уже ближнего зарубежья, не иссякающий и по настоящее время. Можно с большой долей уверенности заявлять, что неблагоприятная социально-политическая, экономическая и демографическая обстановка в большинстве вновь образовавшихся государств на постсоветском пространстве повлечет за собой дальнейший рост числа переселенцев и трудовых мигрантов, приезжающих в Россию в поисках «лучшей доли» или на заработки, как временно, так и постоянно.
В постсоветской России на развитие миграции оказало влияние множество причин и позитивного и негативного характера. Отрицательными факторами выступают, безусловно, развал Советского Союза, распространение сепаратизма и экстремистских группировок, а также возникновение террористической угрозы в новых государствах, резкое падение уровня жизни населения и ухудшение экологической обстановки, социальные взрывы и массовое недовольство и т.д. Положительная же динамика проявилась, в первую очередь, в построении новой экономики на рыночных основах и внедрении РФ в общемировое экономическое сообщество, которое сопровождалось выходом на международный трудовой рынок.
В то же время в Стратегии национальной безопасности РФ1 недостаточно внимания уделено миграционным угрозам и механизмам их парирования, что не способствует повышению эффективности миграционной
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства РФ. 24.11.2008. № 47. Ст. 5489.
18
политики РФ. Концепция миграционной политики РФ1 является достаточно декларативной, в ней не прописываются конкретные методики и механизмы ее реализации. В этой связи целесообразна разработка Стратегии миграционной политики РФ, содержащая «дорожную карту» ее реализации.
По мнению автора, для преодоления негативных последствий миграционных процессов и своевременной адаптации в российское общество иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья нашему государству необходима системность при реализации миграционной политики, направленной на укрепление консолидации и межкультурного взаимодействия в обществе. Необходимо также четко разграничивать трудовую миграцию и переезд на новое место жительства на постоянной основе.
Следует ограничивать проникновение на территорию России вместе с трудовыми мигрантами их семей, поскольку такой массовый въезд оказывает разрушительное воздействие на хрупкий межнациональный и социокультурный баланс, установившийся в России. Право на прибытие в Россию должно предоставляться лицам, являющимися носителями российской культуры, знающими русский язык, не связанными с криминалом, имеющими образовательный уровень и профессиональную подготовку.
Одним из основных препятствий реализации государственной миграционной политики в РФ является коррупция во властных структурах, которая способствует криминализации миграционных процессов. Кроме того, государственные структуры к настоящему моменту со всей очевидностью продемонстрировали неумение, либо нежелание организовать контроль за миграционным потоком, в силу чего состояние российских государственных структур, ответственных за миграционную политику, равно как и результаты их неэффективной деятельности, вызывают серьезную обеспокоенность у населения.
Сегодня можно говорить лишь о проявлении инициатив, направленных на сохранение действующей миграционной политики. Это подтверждается упрощением схемы получения мигрантами легального статуса, а возможно и российского гражданства, а также поддержкой (хотя и довольно скромной) программы по возвращению в Россию «соотечественников», которую государственные СМИ преподносят не иначе, как аналог «репатриации» - популярной в цивилизованном мире практики содействия возвращению из-за рубежа проживавших там бывших соотечественников и соплеменников. Классическим примером подобной поддержки на протяжении многих лет является государство Израиль.
В законодательстве Российской Федерации понятие титульной нации не определено. Таким образом, под соотечественниками мы можем подразумевать граждан всех государств, возникших на постсоветском
' Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. [Электронный ресурс] Режим доступа: http:// www.kremlin.ru
пространстве. Этнические и культурные различия на фоне общего исторического прошлого в данном случае отходят на второй план.
Автор отмечает, что в современных условиях для России вопросы реформирования миграционной политики становятся все более актуальными. Стратегия, которой российское политическое руководство придерживалось на протяжении последних двух десятилетий, оказалась недостаточно эффективной и результативной и привела к нежелательным результатам. Итогом непоследовательных мер и решений стало снижение привлекательности нашей страны на трудовом рынке, дезориентация потенциальных мигрантов, распространение нелегального прибытия в страну и нерегистрируемого трудоустройства.
Рассматривая существующие в отечественной науке подходы к решению проблемы оптимизации миграционной политики, автор обращает внимание на ряд предложений, обсуждаемых на заседаниях рабочих групп по разработке Стратегии 2020, но не вошедших в Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года1.
В свою очередь, автор полагает, что в рамках данной стратегии необходимо предусмотреть следующие меры:
Во-первых, для инновационного развития российской экономики необходимо разработать механизмы привлечения высококвалифицированных кадров, создав не только благоприятную среду для привлечения таких специалистов, являющихся носителями инновационных знаний и навыков, но и условия для дальнейшего развития их человеческого капитала.
Во-вторых, законодательно разграничить миграционные процессы и течения с сегментацией мигрантов на следующие категории:
- высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
- студенты и ученые;
- квалифицированные кадры;
- неквалифицированные работники.
Для каждой категории следует разрабатывать отдельные программы, направленные на интеграцию с российским социумом.
В-третьих, при введении балльной дифференциации мигрантов для регулирования миграционных процессов необходимо учитывать такие критерии, как: возраст, образовательный уровень, знание русского языка, стаж работы по специальности, профессиональный опыт, наличие у мигранта предложения работы в РФ, а также опыта прошлой работы в РФ, наличие родственников и жилья в принимающей стране. При этом наиболее значимыми должны быть возраст, квалификация и наличие у претендента высокого образовательного уровня.
1 См., например: Трофимова Е В. Миграционная политика России. Стратегия 2020. // Современные научные исследования и инновации. Март, 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2012/03/10787
В-четвертых, разработать и создать институты «убежища», прописав основания и механизмы их предоставления, исключающие возможность лазеек для трудовой миграции.
В-пятых, необходимо повышение не только культурного и образовательного уровней трудовых мигрантов, но и стимулирование их к интеграции в российское социально-культурное пространство с учетом региональных особенностей, а также устранение моноэтнических учебных заведений, т.к. подобные сообщества оказываются неспособными интегрироваться в поликультурное пространство и стремятся к анклавизации.
Для формирования эффективной миграционной стратегии государства необходимо исключить фрагментарность миграционного законодательства.
Закрепленные в Концепции миграционной политики ориентиры и обозначенные в ней же перспективные направления призваны помочь определить роль основных миграционных потоков - переселения в Россию, экономической иммиграции, временной трудовой миграции, воссоединения семей, приема беженцев и вынужденных переселенцев. Создание условий для адаптации и интеграции мигрантов в новую для них социально-культурную среду должно стать неотъемлемой частью миграционной и национальной политики российского государства, роль которого в регулировании процессов внутренней миграции должна быть оговорена особо.
Только совместными усилиями представителей научного сообщества и тех общественно-политических деятелей, от которых зависит разработка и внедрение обновленной миграционной политики, успешно можно способствовать тому, что миграция станет восприниматься как позитивное явление, а не как проблема, требующая постоянного вмешательства со стороны государства.
Автор делает вывод, что решение проблем миграции в контексте обеспечения безопасности российской государственности подразумевает реализацию таких мер в сфере государственной миграционной политики, которые минимизируют возможные негативные последствия, связанные с необходимостью привлечения в Россию иностранных мигрантов. В частности, необходимы такие меры, как: ужесточение контроля за въездом в страну иностранных граждан с запретом на въезд нежелательных лиц; ужесточение контроля за проживанием, трудовой деятельностью и поведением мигрантов на территории Российской Федерации; создание условий для более быстрой и эффективной интеграции мигрантов в российский социум, включая культурно-просветительскую деятельность; привлечение мигрантов преимущественно из близких в культурном отношении государств (Украина, Беларусь, страны Прибалтики, Восточной и Южной Европы); создание условий для репатриации соотечественников, находящихся в эмиграции или оказавшихся за пределами РФ после распада Советского Союза. Реализация данного комплекса мер будет способствовать определенному совершенствованию миграционной политики страны.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются окончательные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Тремба В.А. Государственная миграционная политика. Монография. -Ростов н/Д.: Дониздат, 2013.-7 п.л.
Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ
2. Тремба В.А., Головко М.В., Мезинов М.А. Информационная экономика и современные угрозы ее теневизации // Экономический вестник РГУ.
2007. № 3. Т. 5. С 80-84. - 0,3 п.л. (в соавт.)
3. Тремба В.А. Макроэкономические факторы и последствия теневой трудовой иммиграции в современной России // Экономический вестник РГУ.
2008. № 3. Т. 6. С 24-29. -0,5 пл.
4. Тремба В.А. Миграционные процессы в современном обществе: политологический анализ // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. №. 3. С. 169-178. - 0,55 п.л.
5. Тремба В.А. Основные направления оптимизации государственной миграционной политики России // Северо-Кавказский юридический вестник. 2012. № 3. С. 79-84. - 0,5 п.л.
6. Тремба В.А. Мультикультурный или интеграционный подход к современной российской миграционной политике? // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 2. С. 152-1 б 1. - 0,5 пл.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций, симпозиумов
7. Тремба В.А. Политическое управление миграционными процессами на Юге России // Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии Донского региона: сб. материалов симпозиума в рамках окружного молодежного инновационного конвента. Ростов н/Д., 2012. С. 177-182.-0,3 пл.
8. Тремба В.А. Современные миграционные тренды в контексте национальной безопасности РФ // Современные тенденции в государственном управлении, экономике, политике, праве: сб. докладов межрегиональной научно-практический конференции. Ростов н/Д., 2012. С. 214-217.0,3 п.л.
9. Тремба В.А. Миграционные факторы социально-политического развития территорий // Местное самоуправление в России: итоги реформы и перспективы развития: сб. материалов «круглого стола» в рамках областной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2013. С. 83 - 87.-0,3 п.л.
10. Тремба В.А. Коррупционные факторы нелегальной миграции // Формирование антикоррупционного сознания в молодежной среде: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2013. С. 46 - 50. - 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Тремба Вадим Александрович
Тема диссертационного исследования «ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)»
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич
Изготовление оригинал-макета Тремба В.А.
Подписано в печать 29.05.2013. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,3.
Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ № 155 344016, г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1