автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шаронов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи"

Р Г Б ОД

V

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований

На правах рукописи

ШАРОНОВ Андрей Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание учсноП степени кандидата социологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - Чупров Владимир Илыгч, кандидат

философских наук

Официальные оппоненты - Блинов Николай Михайлович, доктор

философских наук, профессор

Левашов Виктор Константинович,

кандидат философских наук

Ведущая организация - Институт молодежи, г.Москва Защита состоится Ш ■■ ило/ыи 1994г. в Ж

часов

на заседании специализированного совета Д.200.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 121069,Москва, ул.Писемского, д.13, кор. 3, комн. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

.«20.

Автореферат разослан " I/ " ШЛСьЯ/ 1994Г.

Ученый секретарь специализйрованного совета, кандидат философских наук Т.В.Ковалева

I. Общая характеристика работы.

Актуалыгость темы исследования. Радикальные преобразования, осуществляемые в стране, довольно противоречиво отражаются на деятельности общественных институтов, что не может не проявляться в характере социальных процессов, не сказываться на жизнедеятельности различных групп населения. Весьма сложным образом эти преобразования отражаются на такой многочисленной социально-демографической группе.как молодежь.

Одной из характерных особенностей этой общественной группы является активный процесс ее-»социализацин, направленный на переход от положения преимущественно объекта к положению преимущественно субъекта социальной деятельности. В развитых странах сложилась практика регуляции этого соцналнзацнонпого процесса путем проведения определенной молодежной политики, что обеспечивается наличием в структуре общества определенных институтов н механизмов, осуществляющих молодежную политику. Сходная модель реалнзовывалась и в СССР, хотя концепция и механизмы молодежной политики существенно отличались от тех, которые показали спою действенность в странах с рыночной экономикой. С конца Я0-х годов наметился качественный сдвиг п отечественной модели молодежной политики. Происходящие п обществе изменения влияют на процесс ее развития двояко. С одной стороны,разрушаются традиционные институты и механизмы социализации молодежи, с другой, изменяются общественные ценности и нормы, долгое время служившие ориентирами социализации подрастающего поколения. Оттого,какую политику в данной области будет проводить государство, по многом зависит судьба молодого поколения и будущее страны.

Указанные обстоятельства позволяют' считать избранную для диссертационного исследования тему актуальной в научном и практически-прикладном аспектах.

Как часть социальной политики государства, молодежная политика направлена на развитие подрастающего поколения и призвана содействовать соединению интересов общества н специфических интересов различных групп молодежи.В условиях кризиса общества и отсутствия чегкнх представлений о путях выхода из него усиливается противоречие ме;кду инновационным потенциалом молодежи и способностью общества востребовать его. Поэтому проблема исследования состоит в поиске эффективных путей преодоления данного противоречия путем реализации государственной молодежной политики.

Степень паушой разработки проблемы. Тема' диссертационного исследования охватывает два аспекта проблемы, каждый«iu которых достаточно изучен. Поэтому автор синтезировал существующие в литературе разработки как по проблематике мвдодежной политики, так и по проблемам социального развития молодежи, впервые рассмотрев их во тлимое «язи.

Проблематика государственной молодежной политики к отгчгстяенчпй гоциологни получила развитие сравнительно недавно в еннзи с подгомвкпй проекта Закона СССР "Об общих началах государственной молмд^птП политики в СССР". Предметом изучения стали вопросы законодательно!»} и институционального обеспечения гоеу да решенной молоделиой политики [Алешенек С .П., Гостем H.A.. Ильинский И.М. Луьо п В.Д., Поллыгпл K.P., Путинский С.Г». ). проблемы социальной и с>щи;ш.к1к?0литичес!<0(! жтивносш молодежи и включенности ее D структуры государственного

управления (Григорьев С.И., Козлов A.C., Лисовский В.Т., НемнровскиЯ U.A., Чуиров В.И.), молодежные движения (Криворученко В.К., Левичева И.Ф., Луков В.А.), региональные аспекты молодежной политики (Родионог В.А., Ручкин Б.А., Усманов Б.Ф.). Отдельные аспекты государственной молодежной политики рассматривались в работах Когана Л.II., Королева

A.A., Мошнягн В.II., Харчевой В.Г., болгарских исследователей Господинова К.и Митева П.-Э., румынского социолога Бадпны О., польских исследователей Адамского В., Карвата М., Миляновского В., немецких ученых Нецкера В., Штарке К., Фридриха В.

Однако в этих работах, как. правило, не ставилось целью рассмотрение государственной молодежной политики в целостной форме.

Проблематика социального развития в отечественной социологии неоднократно становилась предметом теоретического и эмпирического исследования. Комплексной разработке этой проблемы были посвящены такие проекты, как "Показатели социального развития" (под руководством Осшюва Г.В.) и "Показатели образа жизни" (иод руководством Левыкина И.Т.), осуществленные в середине 80-х годов в ИС АН СССР.

Разработка показателей социального развития проводилась и по отдельным категориям, общностям, группам: трудовым коллективам (Андреенкова II.В., Тощенко Ж.Т..Фролов С.Ф.,), городам и регионам (Аитов H.A., Баранов A.B., Заславская Т.И., Куцев Г.Ф., Файзуллии Ф.С.), отдельным классам и группам (Гордон Л.А., Клопов Э.В.,Осипов Г.В., Руткевич М.Н., Сбытое В.Ф., Староверов В.И.. Филиппов Ф.Р., Ядов В.А.), а также в сфере социального управления (Блинов Н.М.,Гурьянов С.Т., Журавлев Г.Т., Иванов В.Н., Кулагин A.C., Леванов В.К., Смолянский

B.Г.).

В молодежной проблематике разрабатывались показатели социальных изменений в различных сферах жизнедеятельности молодежи (Блинов Н.М., Иконннкоаа С.II., Коган Л.Н., Лисовский В.Т., Павлов Б.С., Слепцов U.C.), системы показателей изменения ее социального состава и развития отдельных групп (Быкова С.11..Ковалева Т.В., Мансуров В.А., Рубина Л.Я.. ЧередниченкоТ.А,, Шубкии D.H.), изменений в воспитательной работе ( Ильинский И.М., Леванов Е.Е., Левичева В.Ф., Шендрик А.И., Шереги Ф.О.). Обращает jia себя внимание работа группы исследователей под руководством Чупрова В.И. (Быкова С.П., Березкина Т.Е., Боровик B.C., Журавлев Г.Т., Игигханян Е.Д., Казаринова И.В., Катульский Е.Д., Кваша AJL, Колесников А.П., Мамедов P.A., Черныш М.Ф. и др.) "Социальное развитие молодики! показатели и тенденции" , в которой предпринята успешная попытка целостного изучения процесса социального развития молодежи.

Различные общетеоретические, методические и прикладные проблемы становления молодежи как социального субъекта разрабатывали и западные социологи: С.Айзенштадт, М.Мид, Л.Стейнберг, Д.Хилл, Л.Дуван, Р.Адкльсо», Р.Кенистон, Дж.Липсиц, С.Спекс, Л.Розенмайер и др. Процесс включения молодежи в социальную структуру общества глубоко исследован

C.Айзснштадтом. Более детально интеграционные аспекты применительно к подростковому возрасту ( разделяемому в свою очередь на отрочество и юность) разработаны американским социологом Л.Стеннбергом. Проблемы политической социализации молодежи, взаимодействия между поколениями в сфере политики, раскрыты в трудах Л.Розенмайера. Этапы социального пановленнн выявлены Д.Кенистоном. На инновационной деятельности молодежи фокусировала внимание и известный американский культуролог М.Мид.

Работы этих и многих других апторов дают достаточно богатый материал как в плаче подходов к формированию критериев развития, так и в плане объективной картины положения отдельных групп молодежи. В то же время, в большинстве работ молодежь рассматривается как объект воспитания, аспекты самодеятельности молодого поколения исследованы достаточно фрагментарно.

Для постановки задач нашего исследования существенно, что глубокие и обстоятельные разработки по проблемам социального развития молодежи не оказались связанными с концептуальными разработками и практической работой в области государственной молодежной политики. В этом важном пункте, представляющем особое значение для теории и практики, избранная нами -тема разработана в научной литературе недостаточно.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -исследовать влияние государственной молодежной политики на социальное развитие молодежи.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать сущность государственной молодежной политики и ее особенности в условиях реформирования российского общества;

- проанализировать объективную и субъективную составляющие общественного воспроизводства и роль молодежи в этом процессе, рассмотреть систему критериев, позволяющих качественно и количественно оценить процесс социального развития молодежи;

на основе эмпирического материала рассмотреть тенденции социального развития молодежи и проанализировать возникающие п ходе этого процесса противоречия;

- с учетом отечественного и зарубежного опыта рассмотреть пути разрешения (ослабления) противоречий социального развития молодежи через формирование и развитие законодательных, организационных, финансовых механизмов государственной молодежной политики в России.

Объектом исследования является молодежь в возрасте от 15 до 30 лет различных регионов России.

Предметом исследования является воздействие государственной молодежной политики на социальное развитие молодежи.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем, поднимаемых в' данной диссертации. Вместе с тем, автор опирался на теоретическое наследие М.Вебера, Л.Выготского. С.Рубинштейна, Б.Теплова, Н.Смелзера, оказавших мощное влияние на развитие социологической теории.

Эмпирическую баз у исследования составили _ ' ргпльтдты представительных социологических исследований "Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции", проведенных центром социальных проблем Института социально-политических исследований РАН, в 108!>-90 гг. и в 1993 г. под руководством В.И.Чупрова.

Научная новизна работы состоит в том, что в ией:

• гожктаилиются молодежная и социальная политик» государства, обосновывается инновационная направленность государственной молодежной политики, и на зтой основе раскрывается особый характер м«р и -'пой сфере по сравнению с мера ми в области социальной политики:

- обосновывается необходимость (и-унцч'тндения молодежной политики на микро- и макроуровнях:

- предлагается классификация противоречий социального развития молодежи по причинам возникновения, характеру воздействия на молодежь и общество в целом, взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в обществе;

- дается анализ развития государственной молодежной политики в Российской Федерации, раскрывается ее влияние на процесс социального развития современного молодого поколения;

предлагаются пути разрешения (ослабления) противоречий социального развитии молодежи через законодательные, финансовые, организационные механизмы государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов при принятии управленческих решений на федеральном и региональном уровнях, связанных с крупными социальными проблемами в области содействия предпринимательству и занятости молодежи, социальных услуг, профилактики преступности и безнадзорности среди подростков, поддержки детских и молодежных организаций. Материалы работы могут быть использованы как при разработке нормативных актов, так и при подготовке целевых программ. ' ,

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах в Институте молодежи (г.Москва, 1990-94 гг.), в ряде республиканских,краевых и Областных центров (Екатеринбург, Пермь, Чебоксары, Уфа, Волгоград, Ставрополь, Кострома, Мурманск, Владивосток, Новосибирск, Красноярск, Омск), в городах "ближнего" зарубежья (Алма-Ата, Экибастуз, Днепропетровск, Кишинев, Душанбе, Ашгабат, Минск), на научно-практических конференциях в Киеве (ноябрь 1991г.), Москве (ИСПИ РАН, апрель 1992г.), Уфе (май ,1993г.), Туле (июнь 1993г.), на международных конференциях "Европа+Москва" (Москва, декабрь 1990гЛ, "Ценностные ориентации современной молодежи" (Москва, ноябрь 1993г.), советско-швейцарском семинаре по молодежной политике (Самедан, ноябрь 1991г.), конференции министров по делам молодежи стран Европы (Вена, апрель 1993г.).

Концептуальные положения настоящей работы составили основу выступлений диссертанта на заседаниях Верховного Совета СССР и его комитетов (1989-1991 гг.), Верховного Совета Российской Федерации и его комитетов (1991-1993 гг.), Комитета Государственной Думы России но делан семьи, детей и молодежи (1994 г.).

Отдельные положения работы нашли отражение в выступлениях' автора в периодической печати (1989-94гг.) : газетах "Правда".; • "Комсомольская правда", "Российская газета", журналах "Народный депутат", "Социалистический труд", "Социальная защита", "Студенческий меридиан", ряде областных и местных изданий.

Ряд положений, изложенных в диссертации, использовались автором в ходе подготовки проекта Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации, проекта Федеральной программы "Молодежь России", доклада Комитета Российской Федерации по делам молодежи "Молодежь России: положение, тенденции, перспективы", монографии "Молодежь России: тенденции, перспективы" под редакцией И.М.Ильинского и А.В.Шаронова, ряда правительственных документов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. Основное Лэдер^янне работы.

Во ввсдетга обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость представленной работы.

Глава I "Роль государственной молодежной политики в процессе социального развития молодежи" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются сущность государственной молодежной политики и ее особенности в условиях реформирования российского общества. .

Сущность и особенности молодежной политики определяются сущностными характеристиками ятой социально-демографической группы. В .диссертации рассматриваются различные подходы к определению молодежи, в которых она выделяется в некую самостоятельную группу на основе тгх или иных группообразующих признаков: возраста, социальных, социально-психологических, социокультурных и. иных свойств. Автор является сторонником достаточно распространенного взгляда на молодежь как на социально-демографическую группу, имеющую в качестве характерных группообразующих признаков возрастные и связанные с ними социальные особенности, отражающие переход от преимущественного свойства быть объектом общественного воздействия к преимущественному свойству быть субъектом социально-преобразующей деятельности.

Такой подход к определению молодежи позволяет рассматривать процессы ее социализации и развития под влиянием государственной молодежной политики.

Существующие институты социализации молодежи различаются по характеру воздействия, по степени включенности в них молодых людей, по принадлежности к государственным или общественным структурам и т.д. К ним относятся: семья, гнетена образования и воспитания, трудовые, армейские и учебные коллективы, среда общения и неформальные объединения, партии и общественные движения и др. По мере развития общества совершенствуется процесс социализации молодежи, что ведет к усложнению ее механизмов и связей между ними, к появлению новых ее форм. Все зто объективно вызывает нгобходимость выработки четкой стратегии управляемого аспекта социализации, увязывая специфические особенности и интересы молодежи с развитием общественной ситуации в целом, согласуй действия различных институтов и механизмов социализации в интересах развития личности молодых людей, а через ото - в интереса* общественного прогресса. В диссертации обосновывается необходимость специальной политик» в этой сфере жизнедеятельности общества -молодежной политики.

В широком смысле государственная социальная политика представляет собой деятельность государства по регулированию социальной сферы (в отличие от таких однопорядкопых понятий, как экономическая, военная, внешняя, научно-техническая политика), включающей в ссГш здравоохранение, образование, культуру, социальную защиту, пенсионное обеспечение населения и т.д. "Объектом такой политики является все население страны. • В этом случае молодежная политика безусловно представляет собой часть социальной политики. В узком смысле социальная политика понимается как социальная защита населения и представляет собой главным образом систему дистрибутивных и компенсационных мер. проводимых в целях недопущения падения ниже социально принятого

в

минимума материальных и иных возможностей различных групп населения. Здесь объектом политики является более узкая, наименее обеспеченная и нетрудоспособная часть населения.

В ату категорию населения частично попадает и молодежь (безработные, неполные и многодетные семьи с низкими доходами, освободившиеся из мест лишения свободы и т.д.), что предполагает использование в рамках молодежной политики упомянутых мер. Однако строить государственную молодежную политику как компенсационную, дистрибутивную было бы ошибочно. В диссертации обосновывается иная концепция, которая исходит из характеристики этой политики как инновационной, опирающейся на самодеятельность молодежи. При атом ее финансирование рассматривается как инвестиции средств в социальное развитие. Так понимаемая концепция молодежной политики позволяет рассматривать ее в числе стратегических направлений деятельности государства, определяющих перспективы развития общества.

При такой исходной посылке определение государственной молодежной политики, ее принципов, целей и задач должно строиться в непосредственной связи с особенностями процесса социализации, являющегося для молодежи одновременно и внешним фактором , накладывающим на нее определенные ограничения и диктующим общепризнанные нормы поведения, и формой бытия молодежи.^ Таким образом, под государственной молодежной политикой в диссертации понимается часть социальной политики, осуществляемой государством посредством своих органов в тесном взаимодействии с общественными институтами, направленной на социальное развитие молодежи. Исходя из этого, в диссертации сформулированы два основополагающих принципа государственной молодежной политики:

Первый принцип, условно называемый принципом компенсации, отражает тот аспект государственной молодежной политики, который связан с необходимостью восполнять, компенсировать со стороны общества и государства низкий социальный статус молодежи. Государственная молодежная политика выступает инструментом, позволяющим компенсировать неравенство социального положения, прав и возможностей молодежи. „

Второй принцип, условно называемый принципом содействия инновационной деятельности, связан с рассмотренной выше сущностной характеристикой молодежи, отражающей процесс становления ее субъектности. Через механизмы государственной молодежной политики она включается в деятельность различных институтов общества и государства, осуществляя при этом осознанный выбор и сознательную деятельность', ~ присущие становящемуся субъекту общественного развития. То есть государственная молодежная политика должна отражать процесс становления субъектности молодежи, характерный для разных возрастных этапов ее социального развития.

Цель государственной молодежной политики состоит в осуществлении полноценной социализации и развитии подрастающих поколений с учетом всех сторон этого сложного процесса. Поскольку процесс социализации охватывает практически все стороны жизнедеятельности общества, полем осуществления государственной молодежной политики . является весь комплекс социальных сфер: сфера общего и профессионального образования, сфера здравоохранения и формирования здорового образа жизни, сферы трудовой, досуговой, творческой , инновационной деятельности молодежи, сфера семейных отношений и др. Конкретные задачи, решаемые в рамках государственной молодежной политики, весьма

разнообразны н формируются но только нгчдя из целой и принципов этой политики, различных С(|>ер ее осуществления, но и исходя из социально-экономических и политических особенностей текущего момента, региональной специфики и т.д.

В ситуации социально-экономического кризиса, имеющего место в России, процесс снижения социального статуса и переход в категорию нуждающихся затронул значительную часть населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Это, на наш взгляд, делает практически невозможным и бесперспективным применение дистрибутивных, компенсационных механизмов, а вынуждает государство изыскивать возможности для поддержки активной самопомощи различных групп населения (содействие мелкому предпринимательству, возможности переквалификации, кредитные меры и т.д.). Поэтому в ситуации реформ вынужденно происходит перенос центра тяжести социальной политики от преимущественно распределительных, компенсационных механизмов к преимущественно активным механизмам, стимулирующим самопомощь, экономическую и социальную инициативу, что является характерным и для молодежной политики.

Для молодежи задача включения в новые социально-экономические отношения решается с меньшим ее внутренним сопротивлением, чем для других возрастных групп с уже сформировавшимся жизненным опытом, поскольку молодежь находится в процессе активной социализации, т.е. включения в общественные, в том числе и в рыночные отношения. Вопрос изменения социального статуса стоит пород молодежью не так, как перед старшими возрастными группами: ей не нужно "перестраиваться", ломая свои прежние взгляды, стереотипы, статусные элементы, она впервые формирует СШ1Й статус, минуя усвоение того, от чего общество избавляется в силу своего развития. Теоретически моделирование этого процесса целесообразно представить как "спрямление траектории" ч социального развития молодежи и применить для его анализа аналог известного в физике "принципа суперпозиций", позволяющего напучить результирующую двух процессов одной природы. Применительно к формированию государственной молодежной политики это означает, что "спрямление траектории" социального развития молодежи может быть достигнуто в результате согласованного (когерентного) наложения общей социальной и молодежной политик. При этом особое значение приобретают следующие обстоятельства:

1. Происходящие в обществе глобальные изменения весьма серьезно влияют на характер и особенности государственной молодежной политики. С одной стороны, эти изменения привели к падению жизненного уровня большинства населения, в т.ч. молодежи, что обуславливает необходимость усиления ее социальной защиты. С другой, происходящие социально-экономические преобразования создали новые возможности дл» трудовой, инновационной деятельности молодых людей, результаты которой способствуют решению проблем не только молодежи, но и общества в целом.

2. Несмотря на зависимость маюдежной политики от текущей ситуации, эта политика в силу непрерывности и возобнолтяемосш про к «г л социализации эффективна лишь тогда, когда она является постоянным направленном деятельности государственных и иных еубт>ектов.

Во втором параграфе анализируется соотношение объективного и общественно-регулируемого в социальном развитии молодежи.

Объективная составляющая отражает тот факт, что воегцюилиодгпю отчасти п(юнсходнт под влиянием причин, не зависящих от обпн пиеинего сознания, общественных институтов ( условия жизни и т.д.). СуСы'ктишия

составляющая общественного воспроизводства предполагает активную, осмысленную, целенаправленную деятельность общества но осуществлению этого процесса. С этой точки зрения .воспроизводство представляет собой управляемый процесс, для чего общество, исходя из своих представлений, морали, ценностей, осуществляет целеполагание, социальное проектирование и создает специальные институты, сопровождающие и обеспечивающие этот процесс. Другая сторона субъективной составляющей общественного воспроизводства связана с осознанием этого процесса каждым конкретным индивидом и молодым поколением в целом (являющимся основным объектом и субъектом общественного воспроизводства), с нахождением им своего видения и своего места в этом процессе.

Субъективная составляющая общественного воспроизводства является чрезвычайно важной характеристикой, поскольку благодаря ей социальное развитие молодежи приобретает сознательно регулируемый, управляемый характер. Она определяет направленность и темпы воспроизводства и тем самым влияет на управление этим процессом в целях развития общества.

Проведенный в диссертации анализ различных концепций социализации, самоопределения, воспитания, адаптации, соотнесение и взаимная связь этих понятий позволяют сделать вывод , что ключевой проблемой социализации, рассматриваемых аспектов социального воспроизводства является соотношение двух основных составляющих этих процессов: во-первых, воспроизводства, преемственности, трансляции существующих в обществе условий и способов жизнедеятельности и, во-вторых, отрицания существующей общественной практики, привнесения новых, прежде неизвестных способов мышления и жизнедеятельности и, таким образом, реализации социального развития. В работе показано, что соотношение этих составляющих социального • воспроизводства обуславливается главным образом субъективными факторами воспроизводства и в конце концов' предопределяет темпы и направление развития общества (экстенсивное или интенсивное развитие производства, социальная дифференциация или гомогенизация, демократизация или тоталитаризацня общественно-политической жизни, гуманизация или дегуманизация духовной жизни и т.д.).

В качестве субъективных факторов воспроизводства выступают, с "одной стороны,« специально созданные для этих целей общественные н государственные институты (в т.ч. школа, социальные учреждения, предприятия, объединения граждан и т.п.), а, с другой стороны, собственно Молодежь, которая включается в процесс воспроизводства, самоопределяется в нем, подвергается воздействию с его стороны и активно в кем участвует. Итак, в общем виде можно говорить о взаимодействии "общество-молодежь" как о важнейшем факторе общественного развития. ' '

В работе представлена точка зрения, согласно которой не всякое изменение в конечном итоге обуславливает развитие молодежи,а лишь то, которое обладает свойствами необратимости и направленности. Рассмотрение этих свойств, а также изменений и развития в целом приводит нас к необходимости выработки определенных критериев, позволяющих идентифицировать наличие этих свойств - необратимости н направленности, и через это оценить особенности и характер изменений и развития в целом.

В эмпирическом плане социальное развитие рассматривается в диссертации как поэтапный процесс изменения социального положения и детерминированных им сущностных сил . молодежи (потенциальных и побудительно-мотивационных), отражающихся в специфических формах ее социальной деятельности.

В рассматриваемом аспекте есть снование для выявления более глубоких социальных целей государственной молодежной политики: она призвана оптимизировать соотношение объективной и общественно регулируемой составляющих общественного воспроизводства, реализуя и процессе социального развития молодежи не только ее воспроизводственную функцию, обеспечивающую преемственность и закрепление социального опыта предшествующих поколений, но и инновационную функцию, обуславливающую социальное новаторство и общественный прогресс.

Глава II "Тенденции социального развития молодежи н основные направления государственной молодежной политики в условиях перехода к рыночным отношениям" состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен .анализу противоречий -"социального развития молодежи в новых социально-экономических условиях и путей их преодоления. Рассмотрены три группы противоречий: противоречия, связанные с изменением социального положения молодежи, противоречия л иотипапионноП сфере сознания молодежи и противоречия, возникающие в связи с новыми формами трудовой и общественно-политической деятельности молодежи.

П этой связи вызывает особую тревогу материальное положение молодежи. Чнгленность молодых людей, получаюпшх минимальный доход повысилась в период с 1990 до 1902 года среди работающих в 2,5 раза, а среди учащихся НУЗоп и техникумов в -1,2 рала. Лишь группе с относительно высоким доходом, составляющей менее 20% молодежи, доступно- приобретение 1,1 продуктовой корзины в' месяц. Не лучше и положение молодежи, »едущей бюджет совместно с родителями. Хотя в рассматриваемый период доход этих семей вырос в 12 раз, в пересчете, на одного члена семьи он оказывается в среднем ниже стоимости одной продуктовой корзины.

Уровень заработной платы у молодежи составляет 56435% от уровня заработков кадровых рабочих.

По всем показателям жизненный уровень молодежи существенно выше в Москве и в областных центрах России. Среди молодой интеллигенции и студенчества значительно больше процент высокообеспечениых, чем среди других категорий молодежи, преимущественно за счет помощи родителей. Бедность особенно характерна для молодежи, проживающей в сельской месгностн (прежде всего в деревне), и для представителей сельскохозяйственных профессий. В городах наиболее высокий процент малоообеспеченных в социальной сфере (в здравоохранении, в культуре).

В Воронежской области в 1992 г. доходы более чем 90% опрошенных молодых люде/1 не позволили им удоатетворнть спои потребности в соответствии с обоснованными нормами потребления. Почти 50% опрошенных указали, что их доходов хватает только на 'питание и самые необходимые бытовые расходы. Даже покупка одежды вызывает у них трудности. Молодые рабочие были убеждены, что оплата их труда организована несправедливо и не зависит от их трудовой активности. Но отношению к своему трудовому вкладу справедливой оплату труда считали только 43% опрошенных молодых рабочих. В диссертации анализируются и другие аспекты материального положения молодежи. Все это позволяет сделать вывод, что усиливается противоречие между естественным стремлением молодых людей к экономической самостоятельности и ее материальной зависимостью от родителей. Материальной поддержкой родителей пользуются £0% молодых людей от 15 до 29 лег.

В социально-профессиональной сфере также налицо серьезен» противоречия. С одной стороны, невысокий социально'профе<( лонлльм.л')

статус молодежи, низкий уровень основных характеристик котофее (квалификация, отношение к труду, профессиональная подготовка) объективно препятствуют включению молодых людей в рыночные отношения в качестве полноправных субъектов. Лишь 30% молодежи, и то на грани молодежного возраста (28-30 лет), по этим показателям отличаются высоким уровнем социально-профессионального статуса. С другой стороны значительная часть молодежи, особенно молодые мужчины старших возрастных групп, стремится к экономической самостоятельности, возможность достижения которой они связывают прежде всего с участием в рыночных отношениях. В диссертации приводится анализ результатов социологических исследований по этому вопросу. Особо следует выделить группу молодежи, составляющую более 1 млн.чел. (3,5% от общей численности молодежи), которая нигде не работает и не учится. Около 30% из них можно отнести к безработным. Официально же число зарегистрированных безработных в возрасте 16-29 лет составляло 64 тыс.чел.(1993 г.). Проблема безработицы встанет очень серьезно в ближайшее время в связи с процессом снижения инфляции, реконструкцией и структурной перестройки экономики, что по расчетам приведет к высвобождению более 3 млн, молодых работников, в том числе около 1 млн. - из промышленности.

Противоречия социально-профессионального статуса во многом разрешаются с созданием соответствующих механизмов, облегчающих молодому человеку вхождение в рыночные отношения. Существенную роль в этом отношении способны сыграть кредиты специального назначения и гарантии старта, "бизнес-инкубаторы", позволяющие быстро пройти путь от идеи до открытия предприятия и получения первой прибыли. • Эти же механизмы в состоянии принципиально разрешить наиболее сложные противоречия материального положения молодежи, в том числе, создать условия, для преодоления . патерналистских традиций в обществе и разрушения соответствующей модели поведения, когда априорная установка у молодежи на родительскую помощь и отсутствие упомянутых экономических механизмов, позволяющих самостоятельно решить свои проблемы, находятся в положительной обратной связи, взаимно укрепляя ДРУГ друга.

Проблема ■> развития свободного предпринимательства, расширения возможностей у молодежи открыть собственное дело во многом упирается в существующие в молодежной среде этические ориентации в труде.Лишь около 20% молодых людей отличает достаточно высокий уровень трудовой этики. Поэтому одним из основных элементов молодежной политики на нынешнем этапе должно быть формирование соответствующей мотивации труда. ■ ' • '

В диссертации обосновывается вывод, что по мере формирования рыночной инфраструктуры, соответствующего законодательного обеспечения, складывания новой трудовой этики, борьбы с экономическими преступлениями возникает ситуация, когда честный

высококвалифицированный труд будет во всех отнесениях выгодней и безопасней криминальных способов обеспечения материального Достатка.Однако было бы наивным ожидать, что рынок автоматически снивелирует отмеченные противоречия. Без активной молодежной политики этот процесс растянется на долгие десятилетия и будет чреват новыми социальными проблемами и потрясениями.

В области образования проблемная ситуация обусловлена, во-первых, разрывом между количественными и качественными показателями его урукнн, несоответствием между формальными и содержательными

)актериетнками' образовательного статуса молодежи, что ведет к 1альвацни образовании в сознании молодежи. Только 15% молодых людей 1ЫТШШТ потребность в продолжении своего образовании. Во-вторых, IKHM возрастанием неравенства возможностей в получении элитарного ызования, как по традиционным причинам (социальное происхождение, I поселении), так и по причинам, снизанным с последними реформами швлепие частных элитарных учебных заведений).И-третьих, •оотнетствнем профессиональной и образовательной подготовки. Па этнжонни нескольких десятилетий нарастала невостребованное ть эфесснональной и образовательной подготовки молодого человека со >роны общества. Значительная доля высокообразованной молодежи удится на рабочих местах, не требующих такого уровня образования. И же время, только около половины молодежи имеют образовательный туе, соответствующий выполняемой работе.

Причины этого во многом связаны с несбалансированностью тготонки и спроса на соответствующие специальности. И результате, фнмер, н 1991 г. в Санкт-Петербурге не было трудоустроено более товнны, в 1992г. в Свердловской области - одна треть выпускников темы ПТУ; обт.ем подготовки трактористов-машинистов но России па 50% евышает потребность хозяйств в таких кадрах. Кризис системы тазования порождает огромное число проблем и иедет, н конце концов, к >атогическому отставанию в развитии всего общества. Поэтому реформу темы образования следует отнести к числу важнейших задач ^дарственной молодежной политики. Попытка этой реформы была ццествлена иод весьма прогрессивными лозунгами свободы выбора тазоиательной модели, но в действительности привела к значительному >аничснию массового образования в стране. Если же принять по внимание ^тематическое сокращение ассигнований на образование, а ташке многие решенные проблемы правового, кадрового и материально-технического зспечения, затрудняющие. или даже блокирующие движение разователыюй реформы, то появляется реальная, угроза отбрасывания ссии по образовательному уровню на несколько десятилетий назад.

Возникновение негосударственного образования, а также полшггельпых платных образовательных услуг уже сейчас привело к еслоению в молодежной среде, причем не на основе способностей и 1ний, а по уровню материальных возможностей родителей. Эта ситуация , мимо социальной напряженности, может привести к потере значительной сти интеллектуального потенциала страны в следствии социального равенства. Один из путей решения этой проблемы видится в применении него для молодежной политики механизма кредитования, который в свете вестиционного подхода приобретает характер основополагающего струмента государственной молодежной политики. Речь фактически идет переходе от финансирования производителей образовательных услуг кол) к кредитованию потребителей образовательных услуг (учащихся), сть необходимых средств уже предусматривается в государственном джете в расходах на образование. Другая часть должна возникнуть путем ивлеченйя негосударственных инвестиций через налоговую политику и ямые договора образовательных учреждений с предприятиями, путем гашения образовательного кредита заемщиком. Здесь же заложен эьезный механизм стимулирования высоких результатов в учебе: кредит злностью или частично) может погашаться государством или едприятием в случае успешной учебы. Необходимо возрождение гштемы иска и поддержки талантливой молодежи через олимпиады, конкурс!.!, шты, стипендии и т.д., в том числе на негосударственной основе. Пел

коронного изменения политики в области образования молодежи пыхе российского общества из кризиса не возможен.

Серьезнейшее противоречие связано и с семейным статусом молодеж! с одной стороны, семья продолжает оставаться важнейшим институте социализации подрастающего поколения, ячейкой, нредопределяюшг перспективы возрождения общества, а с другой, усиливается кризис семы выражающийся в снижении рождаемости, числа заключенных браков, рол числа разводов, обнищании молодых семей, переходе их к стратеги выжимания.И диссертации приводятся данные исследонани! подтверждающие сделанные выводы.

Преодоление этих проблем н рамках молодежной политики требуг повышения роли семьи в обществе и в общественном сознании ка дейсттпелытй основы общества, важнейшего института гоциалнзанн нового поколения.

Здесь безусловно необходима продуманная государственная политик поддержки молодой семьи, включающая меры по защите материнства детства, а также меры, расчитанные на активную самономотц (потребительские и предпринимательские кредиты, дополнительны возможности занятости и т.д.).

Исследование управленческого статуса молодежи позволило на! выделить в работе ряд противоречий и проблем. Во-первых,как показал, исследования, к моменту формирования общего социального статуса (21 ЛОлет) у подавляющей части молодежи накапливается разочарование возможностях влиять на принятие управленческих решений, появляется устойчивое мнении о несправедливости власти, недоверие к официальны) структурами и на этой основе возникают соответствующие установи поведения. Во-вторых, хотя и обществе И появляется стремление 1 омоложению управленческого корпуса, ни практике существуе традиционная ориентация на так называемых "зрелых" руководителей, т.е представителей среднего поколения в возрасте 40-15 лет.

Противоречия управленческого статуса молодежи обусловлены, н< наш пзг.чнд, в своей основе геронтократическими традициями, имскнцим1 истоки как в геронтократии советского периода, которая базировалась ш замкнутости политических элит и строжайшей иерархии, так и в традициях которые были присущи России, возможно, со времен татаро-монгольекоп нашествия, и основывались они, вероятнее псего, на прижившемся в Роспп аз.1а гском культе старшинства по возрасту, а также патриархальны} традициях, общннности, отсутствии демократических институтов 1 культуры, закрепившейся во многих аспектах российской управленческое практики и массовом сознании жесткой зависимости возраста и социально« статуса. Таким образом, вопрос об омолаживании сферы управления пыход.ч за рамки молодежной политики, приобретает общенациональны!! характер. Однако это не означает, что в молодежной политике отсутствую! механизмы разрешения указанных противоречий. Видимо, следует идти как но пути формирования общественного мнения, так и ио пути "позитивной дискриминации" молодежи, претендующей на руководящие л управленческие посты. В этом отношении в диссертации предлагаются такие меры, как специализация образовательных средств, система стажировок, государственная поддержка детских и молодежных организгций и их лидеров.

Развитие мотннацноннок сферы сознания молодежи также сопровождается рядом пройдем и противоречий. Высокая не\ Д|>«ло7во|Я'иност1. материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде. Относительно высокая ценность знаний

тупает в противоречие с низким уровнем когнитивной потребности давляющей части молодежи на фоне продолжающегося падения престижа разования в обществе. Усиливается тенденция индивидуализации сознания «одежи, отношения в молодежной среде становятся более рациональными, чнако за этим стоит не только приближение к идеалу современного |дустриалыюго общества, но и нежелание значительной части молодых эдей утруждать себя выбором средств для достижении целей.

Противоречия в мотпвационной сфере сознания молодежи во многом ¡рождаются ханжеством, двойной моралью в нашей прежней и нынешней тории. Молодежь привыкла к релятивизму ценностей, лишилась духовно-явственной основы, что выражается в дегуманизации общества, росте реступности, забвении абсолютных ценностей.

Таким образом, возрождение духовно-нравственных ценностей лнетси актуальнейшей задачей государственной молодежной политики, чнако на сегодняшний день в стране нет механизма, способного решить у задачу: семья и образование находятся в кризисе и сами нуждаются в ддержке, церковь может частично решить эту проблему, однако, как называют многочисленные исследования, интерес значительной части >лодежи к религии чисто внешний, ритуальный. Па наш взгляд, ■обходима государственная система гражданского, духовно-патриотического 'Скитании молодежи, основанная на общечеловеческих ценностях, уважении национальным символам, знании отечественной истории и традиций, ожснис человеческого достоинства.

По' мере формирования и укрепления институтов гражданского ¡щества инициатива этой деятельности должна переходить к ним, за сударством же будет оставаться функция обеспечения системы аждаиского воспитания. В настоящий момент, на наш взгляд, в стране !Т другой силы, кроме государства, которая могла бы сформировать удобную систему, открытую для приоритетного участия общественных, в ч. детских и молодежных организаций, профсоюзов, церкви, свободных »сителей социальных услуг.

По характеру влияния на молодежь и общество в целом в 1ссертации выделяются следующие группы противоречий:

Первая группа противоречий имеет общие корпи и одинаково влияет I все слои общества, включал молодежь. Эти противоречия прежде всего язаны со стратегическим отставанием российского общества в лномичсском и социальном развитии.

Вторая группа противоречий также порождает серьезные шгосрочпые последствия, но по своему характеру в большей мере трагивает молодежь (противоречия, связанные с особенностями социальио-юфессионального статуса, уровня жизни, образования, положения молодой мьи).

Третья группа противоречий имеет своими последствиями ецифически молодежные проблемы как относительно самостоятельной циально демографической группы. К ним относятся противоречия, не ¿ходящие за рамки молодежной среды, неформальных и формальных уюдежных структур и объединений.

Практические меры по разрешению противоречий в диссертации «разделяются на функциональные и структурные: первые направлены на ггранение недостатков или неэффективности (дисфункции) механизмов, жзванных обеспечивать действенную социально-экономическую политику еханизмы стимулирования, кредитования, социальной поддержки, рахования и т.д.), вторые направлены на преодоление кризиса ¡щественных институтов, прежде всего семьи и системы образования.

Реализация (функциональных мор возможна п более короткий сроки предполагает п первую очередь создание (восстановление) необходим! механизмов путем законодательной, организационной и финансов деятельности. Осуществление структурных мер - задача более сложна поскольку здесь необходимы долгосрочные программы, направленные i изменения и общественном сознании, отношениях, традициях, ценностях.

Как функциональные, так и структурные меры чрезвычай! разнообразны но ресурсам, источникам финансировании, по ведомствонш принадлежности. Отсюда можно сделать вывод, что государственна молодежная политика как инструмент, обеспечивающий социальное развит: молодежи, не может быть реализована в виде отдельной, обособлсйт отрасли, сферы управления. Основной способ осуществления такс полишки - координация деятельности различных государственных негосударственных институтов при условии общего комплексного видеш ситуации в молодежной среде, понимания тенденций и перспектив i развития во взаимной связи с, развитием общества в целом.

Следует учитывать и особенность молодежной политики, связанную субъектпостью самой молодежи, что также отражается в механизмах < реализации.

Но птором параграфе проанализирован процесс формировани государственной молодежной политики в России, предложены меры ( совершенствования.

В качестве приоритетных целей современной государственно молодежной политики в работе выделяются выравнивание социально! статуса различных групп молодежи и становление ее субъектности в сфе| труда, духовного и физического развития.

i) пютвотствни с этими целями конкретным содержание наполняются функциональные и структурные меры реализации молодежно политики:

1. Обеспеченно соблюдения прав молодежи. В этой связ предусматривается недопущение каких-либо ограничений прав по мотива возраста, л ташке возложение дополнительных обязанностей иначе, как законодательном порядке, предлагаются специальные требования процедуре дознания, следствия, судопроизводства. Несоблюдение пра молодежи является одной из главных причин неполноты социальног статуса молодого человека. Несмотря на общоконституциоиные гаранти нрав н свобод всем гражданам независимо от возраста, факты ущемлени прав молодежи встречаются гораздо чаще, чем по населению в целом . От объясняется не только незнанием своих нрав мододежьк злоупотреблениями со стороны администраторов, педагогов, родителей, но вытекает из ряда ведомственных и местных актов, ущемляющих прав несовершеннолетних и молодежи.

2. Гарантии в с^н-ре труда, занятости, меры по содействн» предпринимательской деятельности и государственной .поддержке молодо! семьи, которые создают предпосылки для разрешения противоречий о сфер соцнллыю-п|нх|>е<гноиалы|ого, семейного, управленческого статусо: молодежи, материального положения. В частности, необходим« предусмотреть экономическую заинтересованность предприятий i щидостапленин молодежи льготных услуг по трудоустройству i профподготовке, осуществление мер, облегчающих процесс алаптаци» маидаи к условиям труда, уч.;тие се в общественных работах. Дл> подчеркни предпринимательской деятельности необходимо предоставлял льготы начинающим молодым предпринимателям по нало1тюбложенпю i

кредитованию, обеспечивать средствами производства, помещениями, поручительствами и гарантиями. Для молодых семей необходимо предусмотреть льготы на приобретение жилищ, внесение платы за обучение, обзаведение имуществом длительного пользования.

¿..Предоставление социальных услуг, меры по поддержке талантливой молодежи, создание условий для духовного и физического развитии молодежи. Эти меры направлены на разрешение противоречий, связанных с образовательным статусом молодежи. Так, государство призвано гарантировать минимальный общедоступный уровень социальных уму г по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке. С этой же целью необходима служба социальной помощи молодежи.

В диссертации детально анализируется действующий механизм реализации государственной молодежной политики, включающий правовые, структурные и функциональные составляющие.

Действующие в настоящее время "Основные направления государственной молодежной политики в России" содержат предпосылки для решения перечисленных противоречий социального развития молодежи.

"Основные направления" имеют весьма важное значение, поскольку констатуируют молодежную политику как одно из приоритетных направлений государственной деятельности, создают прецедент и основу для принятия развивающих актов и программ, формируют правовое поле в интересах молодежной политики, с которым вынужден считаться законодатель в законотворческой деятельности в других отраслях права. Однако, данный документ не влечет за собой немедленной реализации сформулированных в нем гарантий и мероприятий. Для этого необходимо принятие дополнительных актов прямого действия на федеральном, а главным образом, на региональном и местком уровне, принятие решений программного характера, обеспеченных финансовыми ресурсами.

Государственная структура, ведающая в настоящее время вопросами молодежной политики - Комитет Российской Федер'ации по делам молодежи, представляет собой центральный орган федеральной исполнительной власти, обладающий полномочиями, установленными для всех видов центральных органов исполнительной власти России. С учетом специфики и способа организации деятельности Комитет определяется в диссертации как структура управления координационно-программного характера с преимущественно горизонтальными связями и неиерархичеекпми взаимодействиями по вертикали. При таком построении и таких функциях органа управления представляется наиболее эффективной организация деятельности на основе программно-целевого подхода. Эта идея реализована при составлении Федеральной программы "Молодежь России". Выбор такого способа решения задач, стоящих в области государственной молодежной политики, обусловлен тем, что федеральная программа, на наш взгляд, наиболее действенный инструмент в смысле достижения конечных результатов, предполагающий выделение бюджетных средств отдельной строкой и их концентрацию на приоритетных направлениях, увязку и в то же время достаточную автономность действий федеральных и местных органов власти и управления, позволяющий создать прецедент и запустить механизм решения тех или иных проблем, дальнейшее движение которых будет уже возможно без непосредственного участия федеральных и даже местных органов власти и управления. Наконец, программно-целевой подход, на наш взгляд, наиболее эффективен при организации государственных мероприятий в области молодежной политики.

II качестве первоочередных в рябого предлагаются пледуюшиг направления реализации такого подхода, который частично получил воплощенно в Федеральной программе "Молодежь России", рассчитанной на ИМ 1-1!1!>7|т.

Во-первых, это создание системы информационного обеспечения молодежи, имеющее целью организацию постоянно действующей общедоступной системы адаптированной информации для подростков и молодежи по основным социальным аспектам: права и возможности в сфере труда, образования, здравоохранения, "семьи, отдыха и т.д. Система предполагает создание центров информации для мачодежи на федеральном и местном уровнях.

Соответствующая подпрограмма направлена, прежде всего, на обеспечение соблюдения прав молодежи через доступность и полноту информации для молодых людей и подростков, а также на создание дополнительных образовательных, трудовых, профессиональных, творческих и иных возможностей молодежи через информирование об этих возможностях. Однако в силу финансовых сложностей по представляется возможным сделать эту систему общедоступной для подростков и молодежи из всех регионов страны.

По вторых, это необходимость решения социально-экономических проблем молодежи. Н этой связи в соответствующем разделе Федеральной программы предлагаются пути решения жилищной проблемы молодежи, меры но поддержке молодой семьи, механизмы содействия предпринимательской деятельности и занятости молодежи.

Здесь программа не носит сугубо затратного характера, а предполагает внедрение новых механизмов и активную трудовую, творческую, инновационную деятельность молодежи. Однако экономический кризис, отсутствие рыночной инфраструктуры резко усложняют создание необходимых стартовых условий в этих сферах, что снижает эффективность предлагаемых мер.

В-третьих, предлагаются меры для обеспечения условий духовного и физического развития молодежи.Речь идет о развитии гражданственности и патриотизма российской молодежи через создание механизмов, прививающих ма'юдому поколению чувства уважения к непреходящим ценностям, любви к Родине, чувство долга. Меры поддержки талантливой молодежи предполагается сосредоточить, главным образом, в новых формах проявления ее инициативы в экономике, в политике, в управлении, ■

Соответствующая подпрограмма содержит предпосылки лишь частичного разрешения противоречий социального развития молодежи. Упомянутые меры не носят комплексного характера, прежде всего, в силу сохранякицегоен ведомственного подхода к проблемам гражданского, нравственного, культурного воспитания молодежи, отсутствия политической ват и по выстраиванию деятельности всех субъектов этого процесса в единую систему.

В-четвертых, крайне необходима сегодня поддержка деятельности детских и молодежных объединений, направленная на развитие инициативы II социального творчества подростков и молодежи, их социализацию в коллективе сверстников. Содействие- становлению и конструктивной деятельности детских, подростковых и молодежных объединений заслуживает всяческого внимания и иоонцччшя. по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, самодеятельное объединение подростков и молодежи подставляет собой естественным образом сложившийся институт социализации, причем пи своему лтнянню сопоставимый с такими традиционными институтами, как семьи и система образования. Во-вторых,

многие молодежные организации способны на сегодняшний день предложить социальные программы приемлемого уровня для молодежи и подростков своего района, города, . профессиональной и иной группы. Причем происходит это, « одной стороны, в условиях дефицита подобных программ, а с другой стороны, на основе добровольности, интереса к самому процессу и его последствиям, а не только к материальному вознаграждению.К сожалению, поддержка молодежных объединений государством еще не стада полноценной практикой в России, а соответствующая подпрограмма не решает полностью этой проблемы.

Формирование государственной молодежной политики, направленной на разрешение противоречий социального развития молодежи, предполагает наличие целостной системы, включающей законодательную базу, органы и учреждения по дачам молодежи и механизмы реализации мероприятий (главным образом на основе программно-целевого подхода). Органы но делам молодежи не должны подменять отраслевые структуры, включенные в работу с молодежью, а координировать их деятельность в интересах молодежи и общества через механизмы государственной молодежной политики. Общественные объединения и, прежде всего, молодежные и детские организации, являющиеся субъектом молодежной политики, смогут активно влиять на процесс социализации, если будут иметь возможность для активного участия в разработке и реализации такой политики на всех уровнях управления.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы, имеющие теоретическое и прикладное значение, намечаются перспективы развития данного направления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Какая социальная служба нужна молодежи? // Социалистический труд, 1991. N 9, С. 11 - 13 '

2. Без молодых нет будущего // Народный Депутат 1991. N 12, С. 90

- 93

3. Молодежная политика: воспроизводство и баланс преемственности: Тез.исы доклада .- Москва: ИСПИ РАН, 1992. 0,5 п.л.(в печати)

4. Государственная молодежная политика в России: некоторые аспекты: Сборник докладов на международной конференции,- Москва: Институт молодежи, 1993. 0,5 п.л. (в печати).

5. Молодежь России: положение, тенденции, перспективы. (Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи).- Москва, 1993г., 131с.(в составе коллектива авторов).

6. Государственная молодежная политика. Проблемы и опыт -Молодежь в новом экономическом и политическом пространстве. Сборник научных трудов. - Москва: Институт Молодежи, 1993, С.6-9.