автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980 - 1993 г.г. (на примере СССР и Российской Федерации)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980 - 1993 г.г. (на примере СССР и Российской Федерации)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный открытый педагогический ■ ' институт
На правах рукописи РОДИОНОВ Игорь Николаевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА: сущность, этапы, основные тенденции. 1980 - 1993 г.г. / на примере СССР и Российской Федерации /
07.00.01 - История общественных движений л политических партий 22.00.05 - Политическая социология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом институте.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
- кандидат экономических наук, доцент Журавлева Людмила Константиновна;
- доктор исторических наук, профессор Опенкин Леонид Антонович;
- кандидат философских наук, Ситников Валерий Александрович;
. - Московский педагогический ■-г с-'с университет ^¿./гг^
Защита состоится 1994 г# в часов на
заседании специализированного совета Д 113.25.01 по присужден: ученой степени кандидата исторических наук в Московском госу • дарственном открытом педагогическом институте / 109004 ,','юсква ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственного открытого педагогического института.
/Ь/ / », ;
Автореферат разослан " ^ ^^ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент Ю.Д.Акашев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Молодежное движение, ставшее одной из движущих сил социально-политических изменений в 80-х-начале 80-х годов в нашей стране, приобрело новый социальный статус в условиях перехода к демократическому общественному устройству. Самодеятельная активность молодежи потребовала адекватной реакции государственных институтов. В противнем случае социальный заряд деятельности-молодежи способен принимать (что часто и происходит) разрушительные черты.
Будучи союзником демократических сил в процессе преобразования общества, молодежное двикение оказалось в начале 9С-х годов на периферии политической кивни, что вызывает в сознании немалой части молодежи чувство неудовлетворения, разочарования, а зачастую и противодействие методам и форг.'-а:.-: проводимой социальной политики государства. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что в новых условиях молодежь превращается в одну из самых материально необеспеченных и социально незащищенных групп общества.
Необходимо констатировать, что стратегия государственной молодежной политики находится в начальной стадии формирования. Инициаторам преобразований требуется расширение социальной базы реформ, и молодежь является ее основным резервом. Особую актуальность развертыванию действенной и динамичной молодежной политики придает обострение проблем и противоречий молодого поколения в обществе.
Попытки использовать в новых условиях традиционные методы управления процессами в среде молодени не всегда действенны и зачастую еще более обостряют отношения молодежи и государства.
Неразработанность концепции государственной молодежной политики является результатом отсутствия современной метс;ологи-ческсй базы и фундаментальных научных исследований по гтей проблеме; не получила она и достаточного публицистического освещения з периодической печати. Между тем в различных структурах власти появились первые варианты городских и региональных концепций государственной молодежной политики (например, г.г. Москва, Тула), и анализ их представляется актуальным. Возрастающая социальная напряженность в молодежной среде и реальная возмок-
ность ее разрешения посредством целостной государственной мо-лоденной политики послужила основанием для выбора названной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Первостепенное значение при исследовании государственной молодежной политики диссертант отводит процессу социализации. Отечественные исследователи, начиная с 70-х годов рассматривают эту проблему больше в личностном, чем в социальном аспекте*. В данных работах указывается на определяющее значение социальной среды в процессе становления личности молодого человека. Собственной социальной активности или .активности молодежных групп, отражающей специфические возрастные устремления, уделяется второстепенное место. Однако первостепенное значение в этих исследованиях имеет анализ конкретных форм социализации молодени: политической, нравственной, экономической, культурной.
Тема государственной молоденной политики, как комплексная научная проблема, не является достаточно разработанной. Первые практические шаги государственных институтов еще не получили своего научно-прикладного, не говоря уне о методологическом, осмысления.
Публикации на эту тему можно разделить на две основные группы: публицистические работы, касающиеся актуальных проблем управления в сфере молодежной политики и общетеоретические работы по социологии молодежи.
В работах первой группы^ констатируется ухудшающееся соци-
^Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии. М., 1384; Кон Л.С. Психология ранней юности. ГЛ., 1559: Леонтьев
A.К. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Немировский
B.Г. Социология личности. Теория и опыт исследования. Красноярск. 1989.
о
Ильинекий И.М. Будет ли бунтовать молодекь // Аргументы и ссак-ты. 1593, .'а 14; Мевду прошлым и будущим // Деловой мир, 1993, 17 марта; Рукавишников В. Расколотое общество в мире, устроенном по новым законам //Неделя, 1993, И 7; Шаронов А. Свет в конце тоннеля // Развитие, 1993, }ё 4; Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой // Иного не дано. М., 1988; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе. М., 1987; Мяло К. Молодежь Запада в 80-е годы: контрасты, стиля и бытия // Иностранная литература. М., 1985, й 6; Молодежь ГДР в 80-е годы. Прогресс, 1982;
альное положение молодежи и, в связи с этим, делается екзод о необходимости принятия со стороны государства экстренных мер, которые тем не менее авторы не объединяют в комплексное понятие "государственная молодежная политика".
В работах второй группы-'- выделяется особое место и роль молодежи в современном мире, ее определяющее значение для буду, щего развития страны, но при этом источники развития потенциала молодежи менее всего видятся в целенаправленной государственной политике.
Объект исследования - различные группы молодежи; молодежные официальные организации; различные государственные структуры, ведающие проблемами молодежи.
Плетет исследования - политика государства по отнесению к молодежи в ее традиционном и современном видах; система отношении мезду различными молодежными структурами; взаимоотношения между различными поколениями в современном обществе; реалия молодого поколения на рыночные преобразования; различные концепции взаимоотношений молодежи и государства.
Цель исследования - на основе анализа противоречий з отношениях молодежного движения и государственных органов елзсти выявить основные факторы, приводящие к низке;": эффективности государственной молодежной политики, показать тенденции и -ути формирования новой стратегии социальной политики государства в этой сфере.
Задачи исследования:
- выявить основные этапы и определяющие закономерности современного молодежного движения;
Жизненные пути одного поколения / Институт социологии. ?АН. М., 1952; Молодежь в современном миге: проблемы и суждения // Вопросы азилососЬии. 1990,".'г 5; Кузьмин В.А. ¡.'.слодэжь на лути в ХХГвек. "М.: Содружество социологических ассоциаций^ 19г2; Аханасьеза А.К. Нравственное сознание: сравнительный анализ материалов исследований 1987 и 1989 г.г. М.: Центе сос.алогических исследований, 1989; Белых Е.Л., Веюкеенко Г.П. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. / Моск. Гос. открытый пед. ин-т. М., 1993; Еетукев-Лада Н.Б. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М., Политиздат, 1984; Социальное движение в мире: Сравн. анализ развитых стран и государств СНГ: Научно-ин-форм. обзор / Ин-т сравн. политологии РАН. М., 1992 и др.
- проанализировать деятельность государства по отношению к возрастающему молодежному движению в 80-х - начале 90-х годов;
- изучить опыт зарубежных стран в осуществлении государственной молодежной политики;
- проанализировать первые шаги Российского государства в формировании молодежной политики.
В процессе исследования были сформулированы следующие ос-нозные гипотезы:
1. В условиях развития молодежного движения и обретения молодежью сущностных черт социальной группы, определяющее значение для действий государства имеет быстрое формирование соответствующей молодежной политики. .
2. Нарастание проблем и противоречий в среде молодежи в последнее время, помимо объективных причин, связанных с переходом общества к рыночной экономике, вызвано отсутствием целостной государственной молодежной политики.
3. Низкий уровень эффективности государственной молодежной политики определяется традиционным патерналистским подходом государства в его отношениях с молодежью.
4. Перспективы развития государственной молодежной политики будут определяться способностью государства строить свои отношения с молодежью как с равноправным, самодеятельным, быстро-измеклющимся (из-за короткого периода "жизни" молодежных поколен-ческпх когорт), социальным партнером.
Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов о социальной структуре общества и, в частности, о взаимоотношениях ее субъектов и объектов. 3 работе использованы достижения научной мысли о месте и роли молодежи в общественном процессе, ее социализации; концепции молодежного движения и молодежных культур, содержащиеся в трудах H.A. Бердяева, А.А.Богданова, И.Канта, В.И.Ленина, К.Маркса, Q.Энгельса, Д.Лукача и других выдающихся мыслителей.
Диссертант опирался на документы государственных органов, общественных организаций, а также на опубликованные в последние годы работы, содержащие теоретический и эмпирический материал, способствующий глубокому проникновению в предает диссертационного исследования.
Методы исследования: изучение философской, историхо-социо-логической, психолого-педагогической, культурологической литературы, беседы, наблюдения, интервью; анализ и обобщение периодической и публицистической литературы, обработка и анализ результатов.
Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблемы, в ходе решения которой предпринимается попытка создания концепции комплексной стратегии государственной молодежной политики на современном этапе развития общества. Показывается зависимость социальной роли молодежи от проводимой государственной молодежной политики. Под государственной молодежной политикой диссертант понимает деятельность государства, его органов и организаций, основывающуюся на стремлении к взаимодействию с молодежным движением в осуществлении процесса социализации молодого поколения. Ее эффективность будет тем вь~э, чем благоприятнее окажутся условия для более полной реализа^и самодеятельной активности молодого поколения в экономической, политической, социальной сферах общества.
Под новым углем зрения рассматривается понятие "молодежное движение", что позволило представить в диссертации многообразие фор?/ проявления и реализации самодеятельности молодежи в 80-х -начале 90-х гг.: от досуговых неформальных объединений до массовых субкультурных и политических движений. Выделяются исторические этапы развитая современного молодежного движения, анализируются особенности каждого этапа. Рассматривая развитие самодеятельности в указанный период на примере различных молодежных движений диссертант объясняет проявление самодеятельности специфическими "внутренними" процессами, идущими в сфере соз:али-зацли. При анализе причин возникновения неформальных объединений предпринимается попытка уйти от "внешних" факторов, выделив в качестве основной причины - серьезную деформацию всего процесса социализации молодежи как следствие патерналистского подхода к молодежной политике. Главный недостаток этого подхода заключается в том, что он фактически не признает за молодежью' способности быть самостоятельным носителем новых общественных потребностей, тенденций, ценностей.
Новизной отличается исследование государственной нолодеж-
ной политики и молодежного движения как взаимозависимых феноменов, равноправных участников.процесса социализации молодого поколения. Ка этой основе выводится концепция равноправных отношений государственных органов и молодежных организаций в осуществлен;:;: молодежной политики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций в практической деятельности комитетов по делам молодежи; органов государотвенной власти различных уровней; в процессе подготовки специалистов по работе с молодежью, социальных педагогоз; при создан;:;: региональных и федеральных программ государственной молодежной политики; при исследовании современного молодежного движения.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе семинаров и конференций по проблемам молодежной политики в I99C-1993 гг. в форме сообщений на зональных конференциях (г. Барнаул). По теме исследования опубликованы статьи.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДЖСЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Бо введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, теоретическая и методологическая основа, формулируются цель, задачи, объект и предает исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Пе-зая глаза - "Молодежная политика - одно из приоритетных направлений стратегии современного общества" - посвящена месту и роли молодежи в общественной системе.
В § I - "Ювенологический принцип развития - сущностная характеристика современного общества" - рассматривается проблема взаимоотношений молодежи и общества.
Проблема взаимоотношений молодежи и общества заявила о себе во всеуслышание в середине 60-х годов нашего столетия и по всей вероятности не потеряет актуальности на протяжении еще долгого отрезка времени. Возникнув в развитых странах Западной
Европы и Северной Америки, молодежное движение за прошедшие тридцать лет распространилось не только в странах Юго-Восточной Азии и в наиболее развитых странах Латинской Америки, но и государствах социалистической системы, включая СССР. Это привело к тому, что стереотип локальности молодежных проблем постепенно исчезает из мирового общественного сознания.
Сейчас большинство социологов и обществоведов признают сам факт существования проблемы молодежи, которая возникает на определенном социально-экономическом этапе развития общестза. Принятие в 1985 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюции о руководящих принципах формирования эффективной молодежной политики поставило ювенологию - науку о молодежи - в разряд полноценных общественных дисциплин.
Автор анализирует жизнедеятельность общества через его две основополагающие системы: воспроизводства и функционирования.
Изменение роли системы воспроизводства в жизнедеятельности современного общества сопровождается перестройкой ее внутренней структуры и превращением молодежи как социокультурной группы в ядро этой системы. Молодое поколение превращается из источника в одну из движущих сил развития общества. Характер собственного (внутреннего) развития молодежи как социокультурной группы становится определяющим для сущности развития системы воспроизводства. Все ее подсистемы начинают вращаться вокруг ядра - молодежи: система воспроизводства приобретает общую цель и единую линию развития. Становится очевидным, что локальные цели подсистем - воспитание, образование, профессиональная подготовка -недостижимы не только для каждой подсистемы в отдельности, но и для осуществления общей стратегической задачи системы воспроизводства общества. Особое значение приобретает активное участие государства в регулировании этих процессов.
Стратегия государственной политики, направленная на развитие общества, опирается при этом на две взаимосвязанные, но разнонаправленные по времени линии: стратегия развития общества (перспективная) и государственная молодежная политика (текущая). Те страны, которым удалось сформировать такую политику, преодо-
левают молодежные проблемы в значительной мере безболезненно.
Определяемая на-1СТ15 лет перспективная стратегия развития общества должна "преломляться" для государственной молодежной политики каждые 3-5 лет - время действия каждой новой когорты молодежи. Постоянная сменяемость содержания государственной молодежной политики вызвана конкретно-историческим характером становления каждой когорты молодого поколения. Социальный опыт новой когорты молодежи - это мгновенная, запечатленная на "пленку" общественного сознания молодежи "фотография" картины общества или, говоря в наших терминах, состояния системы функционирования общества.
В диссертации анализируется исторический опыт, накопленный в развитых западных странах,практической реализации различных форм государственной молодежной политики. В ответ на мощные выступления молодежи в конце 6С-х годов и стремительный рост молодежной безработицы 70-х, в этих странах были сформированы две основные стратегии молодежной политики, определяемые типом политической структуры общестза. Первая, называемая иногда неоконсервативной, характерна для США и некоторых других стран и предусматривает государственную помощь лишь отдельным, наименее \ социально защищенным и "неблагополучны:,!" категория:/! молодеет (безработные, сироты, молодые инвалиды, неполные семьи, убежавшие из дома подростки) при жесткой регламентации порядка расходов средств и категории получателей помощи (социальный статус, возраст, уровень доходоз).
Вторая, разработанная социал=демократическпми правительствами стран Центральной и Северной Европы, исход;;? из признания ответственности государства за интеграцию всей молодежи в общество и предусматривает переход от помощи отдельным категория.: молодежи к социальным программам, доступным для всех желающих молодых людей. Сложившиеся в этих странах системы помощи молодежи продолжают развиваться даже в случае прихода к власти консервативных правительств (ФРГ, Великобритания) л служат своеобразной моделью при формировании подобных систем з странах, которые лишь в последние года приступили к осуществлению комплексной молодежной политики (Южная Европа, наиболее развитые страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии).
В § 2 - "Молодежная политика как способ разрешения противоречий между темпами развития общества и образом жизни поколений" - анализируется уникальная историческая ситуация в современной России.
Темпы социального развития, быстрое изменение социальных ориентиров, преобразование экономического фундамента общества изменяют облик молодежи, обостряют противоречие поколений, требуют новых подходов к разработке стратегии государственной молодежной политики. Ее специфига в немалой степени определяется статусом молодежи как социально-демографической общественной группы, ее относительной возрастной однородностью, социально-психологическим складом, выражающихся в достаточно высоком уровне социализации, целенаправленном характере интересов.
Уже сегодня можно констатировать', что начавшееся в обществе имущественное расслоение характерно и для молодеет: рядом с немногочисленной группой богатых молодых людей, способных в силу тех или иных причин обеспечить себе высокий," по нашим представлениям, уровень жизни, существует многочисленная группа молодежи, не имеющая экономической самостоятельности и в силу зтого, зависящая от старшего поколения.
Указанные проблемы особенно остро фокусируется в современной молодежной семье. Стремление молодых супругов сохранить привычный уровень потребления препятствует их выделению из родительской семьи. Внутрисемейное перераспределение денежных средств в пользу молодежи ослабляет стимулы к высокопроизводительному труду ради повышения собственной заработной платы, формирует иждивенческие настроения в молодежной среде. Более 7ô% вступающих в брак заранее рассчитывают на материальную помощь родителей.
При исследовании трудовой деятельности приходится констатировать, что большая часть молодежи России еще не готова к деятельности в условиях рыночной экономики, у нее слабо развито чувство соперничества и конкуренции за достижение материальных благ, ей свойственно социальное иждивенчество. Поэтому сутью государственной молодежной политики, прежде всего в области ■ экономической активизации молодежи, должна быть не политика перераспределения бюджетных средств, не компенсационные и распре-
делительные механизмы, а создание условий для социальной адаптации.
Иначе говоря, экономическая и профессиональная социализация молодежи как направление молодежной политики должна означать создание условий, при которых молодые люди будут иметь юридическую и реальную возможность зарабатывать себе на жизнь, включаться в экономические механизмы общественного взаимодействия. Следует учитывать то обстоятельство, что вряд ли удастся преодолеть неравенство в приобретении образования, выбора места работы из-за различий способностей и навыков молодых людей. Поэтому диссертант согласен с В.И.Чупровым, который отмечает, что целью экономической молодежной политики должно стать не выравнивание стартовых позиций молодых людей, а возможное сглаживание противоречий путем создания государственной системы переквалификации и трудоустройства молодежи, предоставления персональных стипендий для остронукдающихся1.
Во втотой главе - "Самодеятельное молодежное движение 80-х - начала 9С-х годов" - представлены исторические этапы развития самодеятельного молодежного движения.
В § I - "Влияние самодеятельных форм на уровень активности молодежного движения" - анализируются истоки и причины возникновения феномена неформальных объединен;::: молодежи.
Молодежное движение в его современном понимании стало наполняться содержанием в первой половине 6С-х, когда наряду с формальными его органами появляются неформальные. Объединения, функционирующие на принципах самодеятельности, возникают на периферии молодежного движения - в сфере досуга. Однако первым • субкультурны:/: неформальным организациям удается перенести на себя центр тяжести социализации нонконформистской части молодеВ этот период, продолжавшийся до 19Б5-85 гг., определяющей чертой молодежного движения стала борьба, возникшая между его
^Чупров В.И. Концепция молодежной политики: поиск взаимодействия" общества и молодежи. // Социально-политические науки. -1991, Л 3, с. 35.
большей официальной частью (комсомолом) и меньшей - неформальными объединениями. Основное противоречие разворачивается в организационной сфере между потребностью неформального движения официально оформить свои действия и "запретительной" деятельностью комсомола, вытесняющего первых из официальных структур общества, контролируя их деятельность на всем "фронте" возможных столкновений: от политклубов до дискотек. В середине 80-х эти две части молодежного движения оказались по разные стороны "баррикад".
Массовое неформальное движение началось примерно с середины 1986 года. Этот этап развития современного молодежного движения можно охарактеризовать как конкурентную борьбу за идеологическое влияние. Неформальное движение довольно быстро выплеснулось за пределы молодежно-подростковой сферы и стало приобретать все более выраженную социально-политическую направленность. В неформальной среде усилилась потребность в конструктивной, созидательной работе по внедрению разного рода инициатив и разработке общественных проектов*.
Распространение субкультурного движения за пределы сзоей субкультурной группы определяется уровнем его организации. Создание собственной инфраструктуры приводит к качественному возрастанию влияния данного субкультурного движения. Например, • рокдвикение не иг,!ело до 1986-87 гг. своих организаций (га исключением Ленинградского рок-клуба, образованного в 1981 году), но имело развитую инфраструктуру в более чем 30 городах, где проводило несанкционированные фестивали, концерты, выпускало более 10 самиздатоЕСких журналов.
Создав собственную инфраструктуру, субкультурные молодежные движения начинают влиять на другие группы молодежи и при определенных условиях становятся ядром складывающейся молодежной поколенческой культуры. Когда определенные ценности данной субкультуры осознаются как ценности всей молодежью, точнее говоря, активной ее частью, начинается формирование молодежной
^Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портер в интерьере. М., "Педагогика", 192оТс. 16, 33, 79. _
культуры. Этот процесс происходит в период с середины 80-х до' начала 90-х годов, и мы его мо;хем охарактеризовать как второй этап молодежного движения.
По мнению диссертанта в молодежном движении можно выделить три группы, составляющие его структуру:
1. Молодежные движения, охватывающие крупные массивы, входящие во все основные подгруппы и когорты молодежи. Подобные образования имеют высокий уровень организации, .собственную систему ценностей, стиль и нормы поведения. Таковыми до недавнего времени можно было назвать комсомол (особенно его управленческую часть) и рок-движение.
2. Субкультурные движения молодежи, охватывающие определенные подгруппы молодежи или их совокупность по какому-либо признаку. Эти движения также могут иметь высокий уровень организации. Их направленность вовне своего движения определяет те типы мышления и поведения, которые доминируют у предмета их ориентации. Это молодежные политические объединения, движения в сфере культуры и искусства, религиозные и т.д.
3. Компенсаторные движения молодежи, в основном организационно "рыхлые" объединения, преобладающие в сфере досуга. Они имеют пассивные формы деятельности, связанные с модой и покло-ненпем тому или иному культурно-массовому фетишу. Их участники уделяют большое внимание внешни;.: атрибутам принадлежности к определенной группе - одежде, эпатажу и т.п., компенсируя отсут-" ствующую созидательную деятельность.
Представленные уровни самодеятельной активности обнаруживаются практически в любом звене молодежного движения.
Итак, молодежное движение - это способ субъективной активности молодежи в процессе ее социализации, который осуществляется через коллективные формы выражения многообразия ее специфических интересов.
С начала 1992 года по настоящее время идет третий этап молодежного движения. Если первый этап можно назвать становлением субкультурного молодежного движения, второй этап - развитием молодежного движения и образованием молодежной культуры, то третий этап - кризис и распад субкультурного молодежного движения.
Переход общества к политике "шоковой терапии" при отсутствии продуманной социальной политики разрушил многие социальные образования. Неокрепшее молодежное движение оказалось среди них одним из первых. Если на втором зтапе в молодежном движении, можно сказать, действовала тенденция централизации на радикально-демократической, антикоммунистической основе, то на третьем этапе превалирует стремление к децентрализации, и молодежное движение "разваливается".
В § 2 - "Противоречия между обществом и молодежью как следствие государственной патерналистской политики" - анализируются этапы осуществления государственной молодежной политики.
Молодежная политика всегда была важнейшим инструментом в руках государства в процессе воспитания нового поколения. Сегодняшняя ситуация подтверждает, что отдельными актами без единой концепции государство не может достичь необходимых результатов в процессе социализации молодежи. Приметы кризиса в отношениях между государством и молодежью налицо. Причины этого кризиса прежде всего в том, что государство строит свои отношения с молодежными структурами на патерналистских принципах. Зто отражает прежнюю, "доперестройковскую", государственную молодежную политику.
Одно из глазных противоречий современной государственной молодежной политики возникает на первом этапе (первая половина 80-х годов) и может быть определено следующим образом: противоречие между патерналистской политикой общества, основанной на авторитарном внесении в молодежное сознание определенной системы ценностей и закрепления их в игнорирующей противоречия социальной действительности комсомольской деятельности, и независимой позицией все возрастающей нонконформистской части молодеет, стремящейся уйти из-под государственного контроля и реализующей свою социализацию самостоятельно, вне официальных общественных институтов.
На втором этапе (вторая половина 80-х - качало 9С-х годов) возникает основное противоречие между традиционной политикой социализации, не учитывающей специфические черты молодеет как нового поколения, и субъективной ролью нонконформистской части молодежи, осуществляющей социализацию посредством молодежной
субкультуры и формирующей особую социальную позицию пв отношению к существующей власти.
Субъективным фактором, "взорвавшим" традиционную социализацию на данном этапе стала молодежная субкультура. Ее носителем были "компании во дворе", "тусовка", "молодежные группировки". Здесь мы сталкиваемся с интернациональными процессами социализации молодого поколения. Указанная тенденция возрастания роли сверстников при уменьшении роли семьи на фоне усиления возрастной дифференциации отмечается еще Дж.Колмэном при анализе последствий молодежных революций в западных странах1.
Итак, молодежные субкультуры есть следствие глубинных процессов, приводящих к кардинальным изменениям всего общества. Подобный вывод нам необходим не для того, чтобы затушевать социально негативный, культурно-разрушительный аспект проявления молодежных субкультур и на Западе, и у нас, а для того, чтобы показать, что этот путь возникает как единственно приемлемый для определенных молодежных групп и слоев в процессе социализации.
К концу 80-х через наиболее яркую и массовую молодежную субкультуру в нашей стране - рок-культуру - прошла социализация значительной части молодежи крупных городов.
Нынешний этап государственной молодежной политики характеризуется противоречием между политическими действиями государства, ориентированными на молодежь как наиболее потенциальную базу и проводника процесса реформ, и экономическими действиями, тормозящими создание условий и возможностей для реализации молодежью своего реформаторского потенциала.
Молодежь приходит к выводу, что государство не осознает ее важной роли в развитии общества. Многие, не имея государственных дотаций, так и не смогли "продраться" сквозь бюрократические барьеры при получении социально-юридического статуса. В результате молодежные структуры либо "умирают", либо переходят, как во времена перестройки, обратно в положение андерграунда.
Со1етап Л.С. ТЬе ЫаЬиге о£ Лдо1езсепзе. Ь-Ы.У. 1980.
Досуговые структуры молодеет (клубы, дискотеки и т.п.), оказываясь на периферии государственного внимания, выходят в неконтролируемые государством криминогенные сферы. Надо светить, что это одностороннее движение, и выйти затем из-под влияния криминогенных группировок становится очень сложно.
Не существует единой молодежной организации, способной защищать права молодежи и представлять ее интересы на государственном уровне. Не создана концепция молодежной политики, которая должна определить содержание закона и других законодательных акций о молодежи.
По сути разрешение вышеизложенных проблем и должно лечь в основу создания полноценной государственной молодежной политики.
Б тг.етьей главе - "Перспективы государственной молодежной политики: варианты выхода из кризиса" - аргументируются теоретические подходы к проблеме, рассматриваются несколько возможных вариантов государственной молодежной политики.
В § I - "Политика сиюминутных интересов" - анализируются перспективы современной государственной молодежной политики.
Непредсказуемость развития современного общества требует иных методологических подходов при определении будушнх тенденций. Автор пользуется пессимистически,! и оптимистическим прогнозами как двумя крайни?,1И границами, между которыми будет разворачиваться процесс развития молодежного движения.
Радикальная экономическая реформа приводит к резкой поляризации социума по имущественному признаку, а также массовым настроения!,1. Молодежь как специфическая социальная группа принадлежит к числу самых незащищенных и, учитывая свойственное возрасту эмоциональное и психологическое состояние, отсутствие жизненного опыта, не способна разрешать собственные проблемы.
Так, проведенный анализ сферы труда показывает, что учащиеся и работающая молодежь являются самой низкооплачиваемой группой взрослого населения.
По данным ряда исследований, лишь 10-13;? молодежи имеют доходы, соответствующие минимальной потребительской корзине. Особенно в тяжелом материальном положении находятся студенты и молодые семьи, имеющие детей.
Еще более отрицательным для будущего государства выглядит
картина ценностных ориентации молодежи в сфере труда. Можно констатировать значительный'отток молодежи из важнейших отраслей промышленности, транспорта, строительства, связи. Лишь в информационно-вычислительном обслуживании молодежь пока занимает необходимое, но недостаточное место.
Семья, как важнейший элемент системы воспитания и становления молодого гражданина, находится в состоянии кризиса. Статистика свидетельствует о высоком проценте разводов. Проблемы формирования семьи, особенно молодой семьи, определяются социальными и экономическими факторами. Невозможность обеспечить собственную семью хотя бы приемлемыми жилищными условиями, низкий уровень материальной обеспеченности, вызывают резкий всплеск антисоциальных действий.
Отчуждение определенной части молодежи от культуры и общества приводит к росту наркомании, токсикомании, алкоголизма, подростковой преступности.
Политическая активность потеряла прежнюю актуальность в предпочтениях молодежи. С другой стороны, сложившиеся немногочисленные организации разделились на несколько политических платформ. Данный процесс продолжается, делая попытки объединить молодежное движение все более сложными.
Если посмотреть через перечисленные негативные тенденции на государственную молодежную политику, то ее можно охарактеризовать как политику выжидания. По мнению автора, вариант выжидания, борьбы с негативными явлениями в молодежной среде по ме- ' ре достижения ими определенной остроты через нынешние подразделения власти (ГУВД, ГУНО, управления культуры и.т.д.) привлекателен лишь внешней экономичностью, т.к. не требует дополнительных средств и усилий. Однако эта экономия обманчива, поскольку действовать подобным образом в период крутых структурных изменений в экономике можно лишь не представляя масштабов негативных явлений, которые возникают и обостряются сразу по многим направления:.!. Стратегия политики "сиюминутных интересов" очевидно, будет активизирована в ближайшее время. Но вряд ли ей удастся приостановить развитие негативных тенденций, набирающих силу в молодежном движении.
В § 2 - "Концепция взаимодействия общества и молодежи как
равноправных социальных субъектов" - представлена модель государственной молодежной политики, которая, по мнению азтора отвечает современному этапу развития общества.
Восприятие молодежи как социального субъекта диктует необходимость равноправных взаимодействий государственных органов и представителей молодежного движения. Такой тип взаимоотношений требует не двухуровневую (органы власти - комитеты по делам молодеет), а трехуровневую организационную структуру: органы власти - соцгальные службы молодежи - молодежные объединения. Новое название второго и третьего элементов отражают и новое содержание этих структур: представительные функции у социальных служб, созидательные у "молодежных объединений" ил;: "свободных носителей" молодежных услуг.
Основная задача государственной молодежной политики - подготовка и создание способной к саморегуляции службы, ориентированной на удовлетворение реальных потребностей молсзх людей.
■ Молодежный аспект политики при переходе к рынку реализуется преимущественно через систему мер, направленных на усиление личностного фактора перед коллективистским: государственные органы должны воздействовать не на личность, а на среду, ее окружающую, создавать условия для развития личной заинтересованности и развития человека, его ответственности за принятые решения, а также предоставить возможности для молодого человека получить образование, профессию, работу, достичь высокого уровня материального благосостояния, обзавестись собственность:-;, разнообразно отдохнуть. Инк/и словами, органы государственной власти должны помочь молодому человеку обрести самостоятельность и независимость от государственного "социального попечительства". Достижению этой цели способствуют оснозные принципы концепции равноправного взаимодействия общества и молодежи.
В заключении диссертации сформулированы и обоснованы предложения по содержанию современной государственной молодежной политики, механизмам ее реализации. По мнению азтора основная задача государственной молодежной политики состоит в оптимизации путей интеграции молодежи в процессы рыночных преобразований.
При совместной деятельности с официальными организациями
самодеятельные объединения молодеет становятся мощной антиконсервативной, антибюрократической силой. Именно за счет самодеятельных образований можно обеспечить качественное и количественное расширение социальной базы рыночных реформ.
Целостная молодежная политика способна разрешить возникающие противоречия в молодежной среде при соответствующей заинтересованности государства.
х ' х
х
По теме диссертации автором подготовлены следующие работы:
1. Формирование научного мировоззрения комсомольских работников // Формирование социальной активности и разумных потребностей населения - важная задача. // Новые этапы перестройки. Тезисы докладов Городской научно-практической конференции. Барнаул, Алт. филиал Сиб. отд. Сов. социол. Ассоциации АН СССР, IS37, 0,2 л.
2. Осуществление ленинских принципов управления в комсомоле // Тезисы докладов научно-практической конференции "XX съезд ВЛКСМ" 0 повышении роли комсомола и молодежи в ускорении соц.-эконсмического развития страны. Барнаул, Алт. филиал Сиб. отд. ссцпол. Ассоциации АН СССР, 1987, 0,3 л.
3. Проблемы и противоречия современной государственной молодежной политики. Российская Академия образования. Конференция молодых ученых. // В сб. Развитие личности: актуальные проблемы, поиски, решения. - M., I9S3, 0,15 л.
4. Система социализации: от патернализма к молодежным субкультурам. Сб. Педагогическое образование, Jî 8, 1993, изд. "Прометей", 0,3 л.
5. Структура и формы самодеятельного молодежного движения (попытка классификации). // Отраслевой центр научной информации "Школа и педагогика", Jé 175-88, 1993, С,5 л.
6. Форг.:ы организации самодеятельных групп в молодежном движении 1980-х - начале 1990 годов // Отраслевой центр научной информации "Школа и педагогика", të 175-88, 1993^0,6 л.