автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бариев, Марат Мансурович
Введение 3
Глава первая. Концептуальные основы государственной молодежной политики 16
§. 1. Генезис государственной молодежной политики 16
§. 2. Нормативное правовое обеспечение ГМП в Республике
Татарстан 47
Глава вторая. Основные этапы формирования и развития Государственной молодежной политики в Республике
Татарстан 66
§ 1. Механизмы реализации государственной молодежной политики 66
§ 2. Приоритетные направления государственной молодежной политики 79
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бариев, Марат Мансурович
Актуальность темы исследования. Особой чертой современности является осознание обществом и государством специфической роли и статуса молодежи в политической, экономической, социокультурной действительности. Эффективная государственная политика в сфере решения молодежных проблем является сегодня не только фактором социальной стабильности, но и гарантом безопасности государства в целом.
Усиление молодежного фактора во всех сферах жизнедеятельности российского общества происходит на фоне негативных социальных процессов - интенсивного сокращения численности населения, снижения репродуктивных установок, кризиса идентичности молодежи, ее социального расслоения, преобладания асоциальных установок при деструктивном влиянии ценностей преступной и наркотической субкультур на молодежные сообщества, распространения настроений экстремизма и ксенофобии, снижения социального контроля, отсутствия четкой гражданской позиции у молодежи.
Российское государство, провозгласившее курс демократических реформ, не имеет шанса претворить этот выбор в жизнь, не обеспечив эффективной регенерации социальной и, особенно, интеллектуальной структуры социума. В период преобразований началось формирование молодого поколения нового типа, свободного от идеологических догм, раскованного в мыслях и поступках, прагматично настроенного. Однако, только предоставлением свобод невозможно разрешить весь комплекс молодежных проблем. Необходимо расширить возможности для оптимальной интеграции молодого человека в общественную жизнь, обеспечить условия для его саморазвития и самореализации в интересах общества.
Для этого необходима государственная молодежная политика (ГМП), которая реально могла бы стать фактором не только успешной социально-политической трансформации, но и стабилизации общественного развития. Это определяет место молодежной политики в ряду стратегических вопросов российского государства. Такой путь избрали многие высоко развитые страны мира.
В этой связи проблемы повышения эффективности, поиска и внедрения современных форм, методов и технологий реализации государственной молодежной политики в условиях ограниченных материальных ресурсов требуют тщательного теоретического анализа с целью отбора наиболее продуктивных социальных технологий и методов для их применения, в том числе и использования зарубежного опыта осуществления государственного управления социальным развитием молодежи.
В условиях становления гражданского общества в России, актуальной является проблема разработки действенных механизмов участия институтов гражданского общества в процессе формирования государственной молодежной политики. Именно поэтому есть потребность в специальном изучении концептуальных подходов, социальных механизмов взаимодействия общества и молодежи, взаимосвязи уровня модернизации общественных институтов с направлениями формирования и реализации государственной молодежной политики.
Вышесказанное свидетельствует о том, что существует необходимость научного осмысления процессов, происходящих в молодежной среде, проблем формирования и реализации молодежной политики на разных уровнях. Все это позволяет считать избранную для диссертационного исследования тему актуальной в научном и практико-политическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Тема и структура диссертационного исследования охватывают несколько аспектов проблемы, изученных в разной степени. Поэтому автором проанализированы исследования, посвященные проблемам молодежи и осуществлению молодежной политики на разных уровнях; выявлены особенности государственной политики в отношении молодежи; изучено влияние трансформаций социальных отношений в России на формирование государственной молодежной политики.
Тема политики современного российского государства в отношении молодежи на федеральном и региональном уровнях, как комплексная проблема, стала объектом научного анализа, однако, не может считаться в достаточной степени разработанной. Публикации на обозначенную проблематику можно разделить на две группы:
-работы, касающиеся исследований молодежи и особенностей ее социализации;
- работы, посвященные молодежной политике, ее стратегии, механизму реализации.
Научные исследования в области изучения государственной молодежной политики в отечественной социологии и политологии на серьезном уровне начались сравнительно недавно, и связано это было с изменением в социально-политическом устройстве общества, подготовкой проекта Закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения молодежных проблем.
Преимущественно, как в рамках советской, так и российской социальной науки преобладали работы, посвященные определению сущности молодежи, операционализации данного понятия, особенностей ее социализации. Анализ проблем социализации современной молодежи широко представлен в исследованиях В.Т.Лисовского, С.Н.Иконниковой, Е.Г. Комарова, А.А.Щегорцева, В.А.Щегорцева, И.М.Гавриловой, Е.Е.Леванова, Е.Б.Шестопал, Г.В.Морозовой, А.И. Ковалевой, О.Н.Козловой, Я.И. Гилинского, В.А. Лукова, Е.Л. Омельченко, А.Г. Здравомыслова, Ф. Шереги, Т.Н. Кухтевич, Ю.Р. Вишневского, Д.Г. Щипановой, О.И.Карпухина, Шубкина В.Н., С.Н. Моревой, М.Ю. Несмеловой, Г.М. Мансуровой и др1.
1 Лисовский В.Т. Социология молодежи - СПб.: Изд. СпбГУ, 1996. - 433 с. Иконникова С.Н.
Социология молодежи. - JL, 1985. 318 с. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития - М.: Мысль, 1986. 222 с. Щегорцев А.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. - М.: 1990. 196 с. Гаврилова И.М. Политическая 5
В рамках второго направления вопросами формирования и реализации государственной молодежной политики активно занимались Ильинский ИМ., Луков В.А., Алещенок С.В., Салагаев A.J1. и другие. Проблемы социальной и социально-политической активности молодежи, развития молодежного общественного движения рассматривались в работах Криворученко В.К., Ильина И.В., Лукова В.А., Чупрова В.И.
За последние 5-6 лет защищен ряд диссертационных работ по молодежной политике, где в основном обобщен исторический опыт реализации государственной молодежной политики, политика партийных и других общественных органов в отношении молодежи. К этой группе относятся диссертации Гайнутдинова О.А., Родионова И.Н., Самаева А.К., Таранцова М.А., Антонова М.Г. и других авторов.
Интересными представляются научные исследования молодежной политики в Российской Федерации бывшего председателя Государственного социализация молодых. // Свободная мысль 1996. № 7. С 12-16. Леваиов Е.Е. Политическая социализация молодежи в условиях политического плюрализма. \\ Молодежь - 1989. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР - М.: 1989. С 21-28. Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян// Общественные науки и современность. - 1996, № 2. С. 32-41. Морозова Г.В. Социально-экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики. Автореф. дисс. док. эконом, наук. - СПб. 1995. Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория// Социологические исследования 2003. С. 111-113. Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения - СПб.: СПбФ РАН 1993 315 с. Луков В.А. Государственная молодежная политика: требование перемен / Молодежь 97: надежды и разочарования. - Москва: НИЦ ИМ, 1997. 165 с. Омельченко Е.Л. Доклад по проекту НИСП «Паника и изоляция или знание и помощь? Рост потребления наркотиков среди различных групп молодежи: стратегия общественного реагирования в региональном контексте социальных изменений» http/www/ nir.ru/socio/scipubl/socjour.htm. Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) - М.: ЦСП 2003. 156 с. Кухтевич Т.Н. Социология воспитания - М.: Изд-во Московского университета 1989. 135 с. Шубкин В.Н. Начало пути: проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы - М.: Молодая гвардия 1979. 224 с. Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России: Автореф. дисс. канд.полит. наук.-Казань, 1995. 21 с. Мансурова Г.М. Политические стереотипы студенческой молодежи. Автореф. дисс. канд.полит. наук.- Казань, 1991.22 с.
2 Салагаев А.Л. Проблемы социальных девиаций: социологический подход. В 2-х частях. Ч. 1. Казань: Экоцентр, 2004. 144 с. комитета по делам детей и молодежи Шаронова А.В . Отдельные аспекты государственной молодежной политики рассматривались в работах Королева
A.А., Когана Л.Н., Господинова К., Штарке К.4, Адамского В. Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах С. В. Алещенка, Б.А. Ручкина, В.В. Нехаева, Е.Г. Слуцкого5, В.К. Криворученко, П.И. Бабочкина, Ю.А. Зубок и др.
Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях А.В. Апарина, J1.A. Вербицкой, JI.B. Василенко, Ю.В. Коврижных, В.Т. Лисовского, Г.А. Луке, В.А. Родионова, С.Н. Рябухина, А.П. Скробова, М.Х. Таранцева,
B.И. Чупрова6, и др. В процессе исследования были использованы материалы диссертационных исследований следующих авторов: А.А. Алоян, П.Н. Беспаленко, П.В. Емелина, Н.Б. Зазаевой, А.Н. Петренко, И.Л.
7 Q
Савельева , А.В. Рудакова . Особенно следует выделить научный труд А.В. Шаронова, который провел серьезное исследование в области управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России.
Несмотря на вышеуказанные работы, имеется целый ряд научных проблем, недостаточно изученных с точки зрения потребностей
3 Молодежь России: тенденции, перспективы \ Под ред. А. В. Шаронова, И М. Ильинского - М.: Молодая гвардия 1993. 224 с. Шаронов А.В. Государственная молодежная политика в Российской Федерации // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции - сборник тезисов. - М.: Социум, 1999. -С. 172 - 181.
4 Штарке К. Студенты. Становление личности - М.: Прогресс 1982. 133 с.
5 Слуцкий Е.Г. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики - С.- Петербург, 1993. 166 с.
6 Чупров В.И. Уровень жизни молодежи России. - ИСПИ АН СССР.- М.: 1991. 98 с.
7 Савельев И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества (федеральный и региональный аспекты) Автореф. дисс. канд. соц. наук.- Казань, 2000. 24 с.
8 Рудаков А.В. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики РФ. Автореф. дисс. канд.полит. наук,- Н.Новгород, 2006. 24 с. политологического исследования. Так, не в полной мере отображены закономерности взаимодействия государства, институтов гражданского общества и молодежи в формировании государственной политики, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу. В том числе, в перечисленных работах недостаточно рассматриваются особенности региональной молодежной политики в отношении молодежи на современном этапе, а также соотношение федеральных и региональных аспектов молодежной политики.
Объект исследования: государственная молодежная политика в России. Предмет исследования: особенности стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Цель исследования: выявить механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики в условиях социально-политических трансформаций российского общества на региональном уровне.
Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи: -определить методологические подходы к исследованию молодежной политики;
-уточнить содержание понятий «молодежь» и «молодежная политика» применительно к исследованию государственной молодежной политики в условиях социально-политических трансформаций российского общества;
- рассмотреть существующие западные и российские модели осуществления молодежной политики, а также исследовать возможность их применения в Российской Федерации;
- дать краткий ретроспективный обзор молодежной политики с учетом мирового и российского опыта;
- изучить федеральное, региональное и муниципальное законодательство в области молодежной политики;
- выявить наиболее острые противоречия и проблемы, возникающие при реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан;
- определить критерии эффективности государственной молодежной политики в России и в Республике Татарстан;
- определить перспективы и возможные пути оптимизации государственной молодежной политики в Республике Татарстан.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы научного анализа - системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнительный анализ с учетом социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы.
Не претендуя на оригинальность в научном анализе, диссертантом были использованы общенаучные методы исследования - индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа.
В исследовании предлагаются трактовки и определения для не вполне устоявшихся понятий и терминов, касающихся проблем молодежной политики. К ним могут быть отнесены следующие понятия -«государственная молодежная политика», «региональная молодежная политика», «молодежный проект». Понятийно-терминологический аппарат государственной молодежной политики является весьма неоднородным, так как социологические исследования подразумевают в своей основе междисциплинарный принцип.
В работе использованы исследовательские методы и практики, применяемые в современных междисциплинарных гуманитарных исследованиях, в частности, социологические парадигмы Дж. Ритцера9, теории социальных изменений (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс), структурно-функциональные традиции (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) для изучения практики социального развития молодежной когорты; институциональный подход и, прежде всего теории нового
9 Ritzer G. The McDonaldization of Society. Thousand Oakes, Pine Forge Press 1993.123 p. институционализма, позволившие осуществить в комплексе исследование проблем государственного управления развитием молодого поколения на макро и микроуровнях.
Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на несколько групп источников. Первую группу источников составляют официальные материалы и документы законодательных органов власти, занимающихся проблемами молодежной политики на федеральном и региональном уровнях: законы, указы Президента, постановления правительства, тексты федеральных программ и региональных законов, инструкции.
Следующую группу источников составили статистические и аналитические данные социологических и политологических исследований -ежегодные доклады и статистические аналитические доклады о положении молодежи в Российской Федерации, данные переписей населения, информационные бюллетени региональных органов власти, официальные письма федеральных министерств и ведомств, социологические мониторинга.
Научная новнзпа работы состоит в том, что:
- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлено комплексное изучение проблемы взаимодействия институтов государства, институтов гражданского общества и молодежи, как факторов единого политического процесса разработки и реализации государственной молодежной политики;
- осуществлено исследование существующих в отечественной и западной литературе моделей и концепций государственной молодежной политики, а также презентированы зарубежные теории и концепции в сфере молодежной политики;
- уточнено содержание понятий «молодежь», «молодежная политика» применительно к исследованию государственной молодежной политики в условиях социально-политических трансформаций российского общества;
-выделены этапы осуществления молодежной политики в мировой и российской практике и дана их характеристика;
-раскрыт механизм институционализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан;
- изучена нормативная база молодежной политики на федеральном, региональном уровнях; разработана система критериев оценки эффективности государственной молодежной политики на уровне структурно-функциональной организации государственного управления;
- выявлены проблемы реализации молодежной политики в Республике Татарстан;
- систематизированы существующие теоретические и эмпирические данные и сформулированы концептуальные положения, относящиеся к моделям инновационного построения молодежной политики в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования, могут быть использованы субъектами, политического управления при разработке молодежной политики, определении ее приоритетных направлений, формировании программ их осуществления, при принятии политических решений по вопросам, связанным с социализацией молодежи.
Предложенные рекомендации по оптимизации управления социальным развитием молодого поколения способствуют обеспечению равных условий осуществления гражданских прав молодежи, улучшения в целом социальной атмосферы в российском обществе.
Кроме того, выводы диссертационного исследования могут служить отправной точкой при анализе эффективности использования тех или иных технологий при реализации социальных проектов в рамках государственной молодежной политики.
Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе, при разработке курсов «Социальная политика в Российской Федерации», спецкурсов по проблемам молодежной политики, социологии молодежи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Государственная молодежная политика - актуальное понятие в политике государств мира и России, отражающее объективные процессы усиления молодежного фактора в социокультурной, экономической и политической сферах жизнедеятельности современного общества. Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства, различных общественных организаций и объединений, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий для реализации потенциала молодого поколения, обеспечение гарантий его прав и свобод, а также на оказание социальной поддержки тем группам молодежи, которые в силу тех или иных причин оказались в тяжелой жизненной ситуации, разрешить которую самостоятельно, без помощи государства не могут.
2. Молодежь можно определить как социально-демографическую группу в возрасте от 16 до 30 лет, переживающую период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых и адаптации к нему, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития и особенностями общества, и являющуюся субъектом его изменения.
3. Специфика молодежной политики состоит в том, что ее основополагающим принципом является принцип участия, согласно которому, молодежь является не только объектом воспитания и образования, но и сознательным участником социальных преобразований, одновременно объектом и субъектом молодежной политики. Принцип участия воплощается в деятельности молодежных общественных движений и организаций, которые, в условиях существования соответствующих гражданских процедур, социальных и государственных механизмов, имеют реальные возможности влияния на процесс разработки и реализации молодежной политики на всех уровнях власти.
4. Отечественный опыт осуществления государственной молодежной политики связан с возникновением в советский период специфической модели государственной молодежной политики, в основе которой лежала передача особых полномочий по представительству интересов молодежи специальной молодежной общественной организации - ВЛКСМ. Соединение государственных и общественных механизмов реализации крупномасштабных задач создавало определенные преимущества и позволяло охватывать широкий спектр молодежных проблем и многочисленные слои молодежи. Вместе с тем, практика реализации политики в отношении молодого поколения в советский период поражена была в значительной мере элементами формализма, бюрократизма, малой ориентацией на изменяющиеся условия становления новых поколений молодежи.
Складывающаяся российская модель государственной молодежной политики является в определенной степени переходной к той, которая сложилась в странах Европы. Об этом свидетельствует то, что особый акцент делается на поддержке молодежи, оказавшейся в трудных жизненных ситуациях, но вместе с тем, начинает уделяться внимание и развитию активности молодежи, стимулированию ее самостоятельности. Подобное содержание характерно и для региональной модели государственной молодежной политики.
5. Отсутствие базового федерального Закона о молодежи, упразднение самостоятельного органа, осуществляющего управление в сфере государственной молодежной политики на федеральном уровне, обусловили активные действия многих субъектов Федерации по развитию законодательства в сфере молодежной политики, формированию ее правового, финансового и организационного обеспечения на уровне региона.
Развитие государственной молодежной политики в Республике Татарстан протекает в русле общефедеральных тенденций и осуществляется на строгой нормативной правовой базе, основу которой составляет принятый в 1993 году Закон Республики Татарстан «О молодежи» и принятый в 2005 году в новой редакции Закон Республики Татарстан «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ № 1983 - XII от 19.10 1993 года «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан». В осуществлении Закона РТ «О молодежи» в республике было принято порядка 200 нормативных правовых актов, направленных на создание условий для реализации прав молодежи. Принятие Закона РТ «О молодежи» дало правовую основу для создания республиканского органа исполнительной власти, призванного на государственном уровне решать проблемы молодежи.
6. Процесс институционализации государственной молодежной политики в Татарстане осуществлялся поэтапно. Первый этап связан с формированием ее нормативной правовой базы. Его временные рамки охватывают 1991- 1993 гг., когда закладывались основы правового регулирования в сфере молодежной политики в соответствие с законодательством Российской Федерации и Законом РТ «О молодежи».
Второй этап - 1993-2000 гг. — характеризуется структурированием исполнительной и законодательной основы молодежной политики в РТ; признанием на государственном уровне эффективности и целесообразности программно-целевого подхода к ее реализации. В этот период формируются основные федеральные целевые молодежные программы, а также республиканские «Молодежь Татарстана», «Дети Татарстана» и другие, обеспечившие реализацию приоритетных направлений молодежной политики.
Третий этап - 2001-2005 гг. - характеризуется определенным упорядочиванием деятельности государства по реализации молодежной политики и согласованием процесса молодежного законотворчества на федеральном и региональном уровнях, а также активизацией мер по поддержке общественных инициатив молодежных и детских общественных объединений.
Четвертый этап в институционализации молодежной политики связан с переходом от экстенсивной модели, ориентированной на инвестиции в молодое поколение, к интенсивной модели, задача которой максимально реализовать потенциал молодежи, использовать его в целях повышения эффективности функционирования общества.
7. В осуществлении государственной молодежной политики в России есть значительные проблемы. Они выражаются, прежде всего, в несовершенстве механизмов и технологий интерактивного взаимодействия государства, общества и самой молодежи в процессе разработки и реализации политики в отношении молодого поколения, в минимальной участии в нем общественного сектора. Фактором, снижающим результативность государственной молодежной политики России, являются слабая проработанность ее ресурсного обеспечения, ведомственная разобщенность, недостаточное разграничение полномочий и компетенции между федеральным центром и регионами.
Апробация диссертационной работы осуществлена в научных публикациях автора (20), а также в ходе обсуждения ее результатов на международных (1996, 2003 гг.), Всероссийских (1999, 2004, 2006 гг.), Межреспубликанских (1997, 2001 гг.) научно-практических конференциях.
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной работы исследован процесс институцианализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан и выявлен механизм ее реализации. В диссертации определены основные проблемы в процессе осуществления политики в отношении молодого поколения, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к моделям инновационного построения молодежной политики в современных условиях трансформации российского общества.
На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов:
Происходящее в настоящее время нарастание противоречий в молодежной среде придает особую актуальность разработке молодежной политики государства и общественных институтов, которая бы учитывала ее социальный, интеллектуальный и творческий потенциал. Проведенный анализ позволяет говорить о наличии проблем в положении молодежи и в реализации государственной молодежной политики. Подход к молодежи и молодежной политике с точки зрения политической науки, более всего соответствует целям нашего исследования, поскольку позволяет рассматривать молодежь не только в контексте социальных отношений, но и в качестве субъекта политики, носителя потенциала перемен.
Молодежь можно определить как социально-демографическую группу в возрасте 16-29 лет, переживающую период социального становления, входящую и адаптирующуюся в мир взрослых, выделяемую по совокупности характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств, которые определяются уровнем социально-экономического и социокультурного развития общества, и являющуюся субъектом его изменения.
Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства и различных общественных организаций и объединений, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и обеспечение гарантий для реализации потенциала молодого поколения, а также на поддержание определенного статуса той части молодежи, которая в силу тех или иных причин находится в трудной жизненной ситуации, по сравнению с другими группами (слоями) населения, и не имеет возможности самостоятельно улучшить свое положение.
Можно утверждать, что посредством молодежной политики обеспечивается взаимодействие, с одной стороны, общества, государства с молодым поколением, а с другой - отношение самой молодежи, ее объединений и организаций к обществу, государству, к политическим институтам.
Молодежь - носитель и общечеловеческих ценностей, и национальной культуры и' самосознания. Она обеспечивает преемственность поколений, ее с полным основанием можно определить, как стратегический ресурс нации и поэтому в ее становлении должны быть задействованы все институты общества.
Проведенный анализ позволяет выделить особенности процесса институционализации молодежной политики в республике. Становление социального института молодежной политики в Татарстане обусловлено устойчивой потребностью эффективной социализации молодежи, формирующей социально активных людей, способных к инновационному мышлению и деятельности в условиях рыночного развития. Процесс институционализации молодежной политики в республике проходил достаточно интенсивно. Он сопровождался развитием молодежной инфраструктуры, включающей вновь образованные учреждения для молодежи, молодежные, спортивные центры. Были сформированы молодежные активы при администрациях городов и районов, координационные советы по работе с молодежью, общественные организации и объединения молодежи, обеспечивающие представительство и защиту интересов молодежной популяции.
Формирование нормативной правовой базы молодежной политики, реализация ее приоритетных направлений, образование системы государственных органов обеспечили проведения активной молодежной политики в республике. Она стала частью общей социально-экономической концепции республики. Ее реализация обеспечила более успешную интегрированность молодежи в складывающуюся рыночную ситуацию, способствовала улучшению положения молодого поколения, решению молодежных проблем. Республика Татарстан занимает сегодня лидирующее положение среди субъектов федерации по реализации молодежной политики.
В ходе осуществления молодежной политики выработан ее механизм -государственные программы по социальному развитию и поддержки молодежи. Они формируют цели, задачи, ресурсное обеспечение и способы реализации политики в отношении молодого поколения, а также обеспечивают координацию действий между районами и республиканским центром, взаимодействие с министерствами, ведомствами, общественными организациями. Программный механизм функционирования молодежной политики в качестве своих элементов включает все ее основные направления: организацию занятости молодежи, снижение уровня безработицы в молодежной среде, государственную поддержку молодых семей в приобретении жилья, расширение молодежного предпринимательства, укрепление здоровья молодого поколения, организацию отдыха, занятий физической культурой и спортом, воспитание гражданина на основе общечеловеческих ценностей и национальных традиций.
Несмотря на складывающуюся нормативную и организационную основу, систему работы с молодежью, молодежная политика все еще не является адекватной современной ситуации в обществе, так как:
- осуществляемая социально-экономическая модель молодежной политики, при которой государственные органы республики стремятся брать на себя максимальную ответственность, не всегда ресурсно обеспечена;
- в период становления демократического общества недостаточная проработанность проблемы взаимодействия государства и гражданского общества в процессе реализации молодежной политики отрицательно сказывается на степени проявления инициативы молодежи и молодежных общественных организаций, что свидетельствует о незавершенности процесса институционализации молодежной политики в республике;
В создавшейся ситуации необходим постепенный переход к либеральной модели разработки и реализации молодежной политики, когда молодежь, ее организации и ассоциации получают больше самостоятельности для решения собственных проблем, когда их инициатива получает организационную поддержку со стороны государства, общества. В осуществлении этой модели молодежной политики важна и информационная составляющая, обеспечивающая увеличение знаний молодых людей о том, какое место они занимают в социальной системе и каким образом они могут самостоятельно конструировать молодежную политику.
В республике в целом сформировано общественное мнение о необходимости реализации государственной молодежной политики. Вместе с тем, это понятие еще не полностью осознано самой молодежью. В этом плане есть ресурс и потенциал, которые надо не только информационно обеспечить, но и повысить эффективность самой молодежной политики.
В новых условиях, когда для молодежной политики республики характерна большая последовательность и стабильность, комплексные и целевые программы должны стать основным механизмом, обеспечивающим положительный социальный эффект и результативность в решении молодежных проблем. Именно этот механизм позволяет максимально осуществлять межотраслевую координацию, определять стратегические задачи. В этой связи, должна отрабатываться более органичная взаимосвязь и координация в реализации федеральных, республиканских, местных программ, в том числе в плане их ресурсного обеспечения.
Развитие молодежной политики в Татарстане протекает в русле общефедеральных тенденций. Можно утверждать, что в развитии законодательства по государственной молодежной политике в Республике Татарстан идет этап, который характеризуется активностью законодательных органов, реально идет формирование правовой, финансовой и организационной база региональной молодежной политики. На наш взгляд, дальнейшее развитие процесса институционализации должно быть связано с принятием федерального закона о молодежной политике, который достроил бы систему нормативных правовых актов, образующих законодательство в сфере государственной молодежной политики.
В исследовании сделана попытка разработки системы критериев и индикаторов оценки эффективности государственной молодежной политики, определяемая ее социальным результатом. Он состоит, с одной стороны, в позитивных изменениях, происходящих в экономическом, социальном, политическом статусе молодежи, в ее консолидации, растущей групповой идентификации, а с другой - в восприятии общественным сознанием молодежи как государственного ресурса нации, как фактора, определяющего социально-экономическую и политическую стабильность в обществе, будущее Татарстана.
В диссертации систематизированы существующие теоретические и эмпирические данные и сформулированы концептуальные положения, относящиеся к моделям инновационного построения молодежной политики в современных условиях, перспективы и возможные пути оптимизации государственной молодежной политики в РТ.
Государственную молодежную политику в республике по-прежнему надо рассматривать как важный фактор и условие успешного социально-экономического развития Татарстана, как фактор внедрения новых стандартов качества жизни молодого поколения. В предстоящий период стратегия государственной молодежной политики должна развиваться по интенсивному пути, обеспечивающему реализацию и рост потенциала молодежи. Именно молодежи принадлежит решающая роль на ответственном этапе развития республики, когда активно идет процесс модернизации политической, экономической, социальной системы, направленный на повышение уровня жизни татарстанцев.
В существующих социально-экономических условиях республики работу требуется сконцентрировать на более активном вовлечении молодежи в государственное строительство, экономику, на разрешение проблем здоровья, воспитания молодого поколения, поддержку молодых специалистов, а также адресную помощь различным, многочисленным категориям молодежи - бюджетной сферы, сельскохозяйственного, промышленного производства, предприятий различных форм собственности ценности. Реализация государственной молодежной политики должна работать не только на сохранение сложившихся отношений молодежи и общества, но и на их развитие, на перспективу, содержать гарантии для стабильного, приоритетного отношения государства к молодежной политике.
Опыт осуществления молодежной политики показывает, что для последовательной и устойчивой реализации государственной молодежной политики необходимо стабильное в нее инвестирование. Инвестиции в молодежную политику выгодны обществу и в перспективе дадут «прибыль» в виде здорового, работоспособного, жизнеспособного поколения. При этом, в первую очередь, должны финансироваться те мероприятия, проекты и программы, которые влияют на улучшение качества жизни молодого поколения, его физического и нравственного здоровья.
На современном этапе через конкретные формы работы должна проводиться более последовательно идея превращения молодежи из объекта социальной защиты в активно действующего субъекта, в актора. В этих целях в обществе, базирующемся на новых экономических отношениях, особенно актуально создавать условия, стимулирующие инициативу молодежи, инициировать предложения по всем направлениям молодежной политики.
Для этого целесообразно использовать систему социальных заказов для общественных молодежных организаций, определяющих конкретные социально значимые задачи.
Для возрастания роли молодежи республики в социальной, экономической и политической модернизации Татарстана определяются следующие приоритеты государственной молодежной политики:
- расширение мер государственной поддержки основных категорий молодого поколения, такие как сельская молодежь, студенчество, формирующийся среди молодежи средний слой, молодые семьи, что обеспечит усиление адресности государственной политики, поддержку слабых, социально-уязвимых групп молодежи. В целях реализации принципа социальной справедливости важно обеспечить равенство шансов молодежи на предоставление основных социальных услуг и благ в области получения качественного образования, работы, ее содержания, условий труда, прежде всего его оплаты, в соответствии с уровнем профессиональной подготовки;
- содействие в решении социально-экономических проблем молодежи: ее профессиональной ориентации и подготовки, занятости, развития предпринимательства, малого бизнеса, фермерства;
- реализация установки молодого поколения на укрепление своего здоровья, формирование здорового образа жизни на основе межведомственной координации по укреплению здоровья и физическому развитию молодежи;
- объединение всех социально-политических институтов, призванных осуществлять воспитание молодого поколения, его вовлечение в реализацию формирующейся системы подготовки жизнеспособного поколения;
- развитие форм сотрудничества, взаимодействия власти и молодого поколения в целях укрепления их диалога, более полного использования потенциала молодежи как субъекта государственной политики.
В государственные, республиканские программы необходимо включать конкретные меры по созданию условий для деятельности общественных организаций, повышению их статуса, поскольку взаимодействие государства и молодежи идет, прежде всего, через общественные организации. Именно они воспитывают инициативу и самостоятельность молодых граждан, что подтверждается и опытом ряда цивилизованных стран, где в реализации многих направлений молодежной политики участвуют общественные организации и ассоциации молодежи.
Повышение эффективности государственной молодежной политики, в существенной мере, зависит от участия самой молодежи в принятии управленческих решений, участия в разработке программ, проектов в молодежной сфере, в осуществлении практических мер и действий по организации досуга, отдыха, молодежного спорта, занятости, по решению жилищной проблемы, для достижения одной из главных целей -установлению постоянного диалога общества и государства с молодежью.
В современных условиях установление диалога органов власти с молодежью республики особенно важно. Диалога, в котором молодежь может донести до власти свое видение существующих в обществе проблем, а власть, в свою очередь, услышать молодежь. Диалог должен носить системный характер и выстраиваться как по вертикали (республиканский и местный уровень), так и по горизонтали, обеспечивая взаимодействие с общественными организациями. Это важнейшее условие поддержки и укрепление веры и стабильного доверия молодежи к действующей политической системе власти, активного участия молодого поколения в социальных преобразованиях республики. В осуществлении диалога важна работа системы обратной связи с молодежью (молодежные центры информации, телефоны доверия, учреждения для молодежи, общественные организации), позволяющей молодым гражданам рассматривать молодежную политику как собственный труд, а не только как помощь государства.