автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная национальная политики в Республике Коми в конце 1980-х - 1990-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нестерова, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная национальная политики в Республике Коми в конце 1980-х - 1990-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная национальная политики в Республике Коми в конце 1980-х - 1990-е годы"

1 а дл 1Ю

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В КОНЦЕ 1980-х- 1990-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сыктывкар -2000

Диссертация выполнена в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академик-наук

Нау'Гный руководитель: доктор исторических наук,

профессор А.А.Попов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор К.И.Куликов

кандидат исторических наук, доцент ТМ.Хорунжая

Ведущая организация: Марийский государственный

университет .

Защита диссертации состоится 2000 г. в ч.

на заседании Диссертационного совета К 064. 8 г 01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Сыктывкарском государственном университете (167 982, г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сыктывкарского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного совета,

2

.ЛЛ'У

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальные отношения в многонациональной стране, какой является Россия, объективно всегда имели значительное влияние на ее историю и государственное развитие. Решающую роль в судьбе Союза ССР национальные отношения сыграли в сложнейший и противоречивый период, начавшийся со второй половины 1980-х гг. и характеризующийся радикальной сменой политической системы и государственного строя страны. На пути создания принципиально новых основ государства, избравшего курс на демократизацию общества, возникло множество препятствий вследствие резкого обострения в этот период накопившихся в обществе проблем. Особое место в этом ряду имели проблемы в сфере межнациональных отношений, сопровождавшиеся процессом суверенизации национально-государственных образований в составе СССР и РСФСР. Результатом данного нерегулируемого со стороны государства процесса стало возникновение целого ряда межнациональных конфликтов, а затем и распада СССР. Созданное в административных границах РСФСР Российское многонациональное федеративное государство столкнулось в свою очередь с теми же проблемами. Входящие в его состав национально-государственные образования стали ареной основных событий, оказавших влияние на дальнейшее государственное устройство России и определение механизма федеративных отношений между федеральным центром и субъектами федерации. Не последнее место в этом процессе принадлежало массовым национальным движениям, сильнейшее давление со стороны которых испытывали на себе региональные власти. В этих условиях особо актуализировался вопрос создания эффективной государственной национальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

Республика Коми является одним из национально-государственных образований Российской Федерации, в котором накоплен значительный опыт собственного национально-государственного строительства, формирования региональной модели государственной национальной политики. С этой точки зрения представляется важным изучение и обобщение данного опыта с целью его использования при решении проблемы гармонизации межэтнических отношений в российском полиэтническом обществе, формирования государственной национальной политики на федеральном уровне и в регионах России. Конкретно-историческое исследование регионального опыта формирования государственной национальной политики важно также тем, что выявление общих закономерностей и специфики развития регионов способствует углубленному изучению новейшей этнополнтиче-ской истории российского общества в целом.

Объект п предмет исследования. В работе диссертант исходит и: того, что в качестве объекта конкретно-исторического изучения определена сфера национальных отношений как совокупность этнополнтически> процессов в Республике Коми в рассматриваемый период. Предметом исследования является государственное (как правовое, так и политическое^ регулирование внутренних этнополитических процессов непосредственно е регионе.

Территориальные рамки исследования предусматривают изучение процесса формирования государственной национальной политики е административных границах Республики Коми как национально-государственного образования в составе Российской Федерации.

Хронологические рамки. Исходным рубежом исследования определен конец 1980-х гг. в силу того, что именно в это время были предприняты усилия в определении принципиальных основ национальной политики советского государства, отраженные в решениях партийных форумов: XIX Всесоюзной конференции КПСС 1988 г. и сентябрьского (1989 г.) пленума ЦК КПСС, в Коми АССР - декабрьского (1989 г.) пленума Коми обкома КПСС. 1990-е гг. определены в качестве основного периода исследования, так как в течение данного временного отрезка в основном было завершено формирование Коми региональной модели государственной национальной политики, что выразилось в создании необходимой нормативно-правовой базы регулирования межнациональных отношений со стороны высших государственных органов законодательной и исполнительной власти Республики Коми. Разумеется, следует учитывать также и то, что данный процесс находится в динамике вплоть до настоящего времени.

Методологические основы исследования заключаются в теоретических и политико-правовых положениях, заложенных в базовых документах международного права в отношении индивидуальных и коллективных прав человека и народов (Всеобщая Декларация прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальных и культурных правах, проект Декларации ООН о правах коренных народов, Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и др.), а также в основополагающих документах российской теории и права в области национальных отношений (Конституция Российской Федерации 1993 г., Концепция государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г.). В работе применены методы конкретно-исторического исследования: реконструкция изучаемых явлений, сравнительно-исторический анализ, по-лптико-правовая экспертиза документального источника. В процессе критической интерпретации источников при необходимости использовался прием интервьюирования экспертов. Учитывая, что изучаемые процессы находятся в высокой динамике и по существу являются частью современ-

ной общественно-политической практики, в работе доминирует проблемно-хронологический подход. Эти же причины обусловили отказ от чрезмерной персонификации изучаемых процессов, принятой в такого рода работах по политической истории.

Историография по теме исследования (российская и региональная) представляет собой обширнейшую литературу от публицистики и явно политически ангажированной литературы до многоотраслевой научной историографии (философской, политологической, этнологической, социологической, исторической и др.). На российском уровне сделаны первые шаги историографической оценки созданного. Из этого ряда следует выделить работы Л.Н.Аринина, Ю.В.Корчагина, Е.Ю.Зубковой, А.И.Куприянова1. Немногочисленность историографических работ позволяет сделать вывод, что изучение и оценка уже имеющейся литературы по теме исследования в постсоветский период только начинается. С другой стороны. существующий анализ показывает, что региональные исследования по данной проблематике остаются пока «белым пятном» в отечественной историографии. В целом в российской историографии отмечается преобладание этнополитологической литературы. Ведущая роль здесь принадлежит специалистам Института этнологии и антропологии РАН (работы В.А.Тпшкова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевоп и др."). Особо следует выделить этнополитологическую документально-справочную серию «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» (осуществлено 60 выпусков под редакцией М.Н.Губогло). Специального внимания

1 Аринин А.Н. Проблемы развития российской государственности в конце XX века// Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997; Корчагин Ю.В. Народы Севера России в двадцатом столетии: процесс преобразований в западноевропейской и североамериканской историографии. - Спб.-П.-Камчатский, 1994; Зубкова Е.Ю., Куприянов А.Н. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Отечественная история. - 1999. - № 5.

2 Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве // Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1,994; Он же. Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. - М., 1994; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Губогло М.Н. Федерализм власти и власть федерализма // Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997; Дробижева Л.М. Опыт национализма и демократизация в республиках Российской Федерации // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М„ 1995; Дробижева Л.М., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов.- М., 1996; и др.

заслуживают работы крупного ученого-обществоведа, политика и государственного деятеля Р.Г.Абдулатипова'.

Однако менее всего в общей историографии темы представлены работы конкретно-исторического содержания. Среди имеющейся литературы заслуживает внимания работа австрийского историка А.Каппелера «Россия как многонациональное государство: Возникновение. История. Падение»", в которой государственная национальная политика в России рассматривается за более чем четырехсотлетний период. Достоинством данной работы, на наш взгляд, является то, что народы России в ней представлены, прежде всего, как субъекты (а не объекты) .исторического процесса. Из отечественной исторической литературы следует выделить коллективные монографические исследования «Национальная политика в императорской России: Поздние первобытные и предклассовые общества Севера Европейской России, Сибири и Русской Америки», «Национальная политика России: история и современность», «Русский народ в национальной политике. XX век»''. Эти работы в совокупности представляют собой сквозное конкретно-историческое исследование роли российского государства в регулировании национальных отношений на различных исторических этапах: Российская империя - Союз ССР - Российская Федерация. В региональном плане заслуживают внимания конкретно-исторические обобщения данной проблематики, например, в Татарстане (Р.Хакимов), Башкортостане (Р.Кузеев), Карелии (З.Строгапыцикова), Удмуртии (К.Куликов), Марий Эл (К.Сануков). В целом на основе анализа отечественной историографии по исследуемой теме можно сделать вывод, что данное научное направление находится на стадии становления, особенно в плане конкретно-исторического анализа современной национальной политики.

1 Абдулатипов Р.Г., Болтёнкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн.1,- М., 1992; Кн.2. - М., 1993; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Он же. Нации на распутье: опасные заблуждения оракулов национализма // Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997 и др.

2 Каппелер А. Россия как многонациональное государство: Возникновение. История. Падение/ Перев. с нем. - Мюнхен, 1993; Он же. Россия - многонациональная. империя: Возникновение. История. Падение/ Перев. с нем. -М„ 1996.

3 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Русский народ в национальной политике. XX век. - М., 1998; Национальная политика в императорской России: Поздние первобытные и предклассовые общества Севера европейской России, Сибири и Русской Америки.-М„ 1998.

Анализируя степень изученности темы в Коми региональной историографии, следует отметить, что исторический отрезок последнего десятилетия в широком контексте этнополитического и этнокультурного развития Республики Коми в той или иной степени затрагивался в работах этнологов, историков, языковедов, юристов. Пример наиболее изученной является этнокультурная сфера, и в большей степени, - процессы национально-языкового строительства и развития национальной школы1. В более широком и традиционном плане проблема национальных отношений нашла отражение в работах этнологов и социологов, например, по теме культурно-бытовых особенностей сельских коми, национального самосознания различных этнических групп коми и т.д." В то же время со стороны этнологов предпринимаются попытки анализа современных этнополитических процессов. Примером являются работы Ю.П.Шабаева3.

Тем не менее, сфера межнациональных отношений в республике остается одной из наименее изученных. Анализ процессов, связанных с

' Бараксанов Г.Г., Попов A.A., Сметании А.Ф., Цыпанов Е.А. Национально-языковое строительство в Коми АССР (история и современность) // Kongressus Septimus Internationalis Fenno-Ugristarum. - Debrecen, 1990; Попов A.A., Напалков А.Д., Сметании А.Ф., Бараксанов Г.Г. Национальное строительство в Коми АССР (история и современность). - Сыктывкар, 1991; Попов A.A. Коми национальная школа в XX веке: краткий исторический очерк // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. Т. 1. - Сыктывкар, 1996; Стаханов В.А. Проблемы развития современной коми национальной школы // Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Тарабу-кина JI.A. Некоторые вопросы организации обучения коми языку в русской школе // Формирование образовательного комплекса Республики Коми: история и современность. - Сыктывкар, 1992; Цыпанов Е. Коми язык в печати // Вестник политической информации. - 1990. - № 1; Он же. Языковая политика и коми литературный язык // Арт. - Сыктывкар, 1998 и др.

2 Конюхов А.К. Историческое сознание коми народа: состояние и тенденции развития: Автореф. дне. ... канд. социолог, наук. - М., 1993; Котов О.В., Рогачев М.Б., Шабаев Ю.П. Современные этнические процессы у коми // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. -Сыктывкар, 1989. - Вып.56; Они же. Современные коми. - Екатеринбург, 1996 и др.

3 Шабаев Ю.П. Штрихи этнополитического развития Республики Коми. Очерки. Документы. Материалы. Т.1. - М, 1994; Т.2. - М., 1995; Т.З. - М., 1996; Он же. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов коми в XX веке / Дисс. в виде науч. докл. на соиск. уч. степ, д-ра истор. наук. - М., 1999.

деятельностью этнических движений и объединений республики (коми национальное движение, национально-культурные объединения других народов, проживающих в республике) находится в начальной стадии и представлен в большей степени работами публицистического характера по целому ряду конкретных, частных вопросов современной этнополитиче-ской и этнокультурной ситуации. Как правило, их авторами являются руководители национально-культурных объединений, журналисты, представители творческой интеллигенции'.

По мере того как на протяжении последнего десятилетия становится очевидной успешная апробация региональной модели регулирования межнациональных отношений в республике, - все более отчетливо усиливается тенденция к глубокому осмыслению и научному анализу целей, этапов, содержания деятельности и взаимодействия институтов государства и народов с целью выработки и практической реализации принципов государственной национальной политики в Республике Коми. Именно под таким углом зрения рассматривается вся совокупность вышеуказанных процессов в этнополитической жизни Республики Коми со второй половины 1990-^ гг. в работах ученых, политиков, государственных деятелей, но пока еще в значительной мере в постановочном плане". Следует отметить

1 Батищев В. Стоит ли ворошить костер? // Парма. - 1994. - №1-2; Жданов J1.A. Культура межнационального общения // Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Он же. От двух корней. - Сыктывкар, 1989; Жизнь национальностей. Республика Коми. - 1996,- № 4; Завьялова J1. Принципы социальной справедливости в национальных отношениях // Обновление: межнациональные отношения и перестройка. - Лениздат, 1989; Зубова Р. Мнение делегатов первого съезда коми народа о межнациональных отношениях в республике// Ориентир. -1991.- № 7-8; Кучеренко Л.П. Общество «Русь Печорская» // Научные экспедиции и исследования Коми края. - Сыктывкар, 1993; Марков В.П. Первый съезд коми народа // Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Он же. Превыше всего - права народа // Парма. - 1995. - № 4; Соколова A.B. ...И сердце научится любить // Ориентир. - 1991. -№ 9-10 и др.

" Арапов Н.Т. Конституция Республики Коми и современные проблемы суверенитета. // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейского Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Бутырева Г.В., Конюхов А.К., Марков В.П. Республика Коми: национальный аспект стратегии развития // Республика Коми: экономическая стратегия вхоишения в XXI век. - Сыктывкар, 1996; Гаврюсов Ю.В. Особенности становления государственности Республики Коми // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейско-

значительно возросший интерес к изучению этнических процессов в регионе со стороны фишю-угорских научных центров (например, в Финляндии: С.Лалукка в Институте изучения России и Восточной Европы, П.Кауппала в Институте истории им. П.Ренвала университета г.Хельсинки).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что чрезвычайно обширная и .разноплановая проблематика национально-государственного развития Республики Коми периода конца 1980-х-1990-х гг. получила весьма неравномерное и неравнозначное освещение в региональной историографии. Наименее изученным в литературе конкретно-исторического характера остается комплекс вопросов, связанных с формированием национальной политики на государственном уровне, развитием массовых национальных движений в исследуемый период. Более полное освещение получили процессы в этнокультурной сфере межнациональных отношений. Дальнейшее развитие историографии данной проблематики в качестве самостоятельного научного, направления требует создания обобщающих работ, как части системного освещения политической истории Республики Коми конца XX в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы дать конкретно-историческое обобщение процесса формирования государственной национальной политики в Республике Коми в условиях демократического реформирования сферы национальных отношений и

го Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Попов A.A. Проблемы национально-государственного развития в конце 80-х - начале 90-х гг. // История родного края. - Сыктывкар, 1994; Он же. Модели автономного развития Республики Коми в составе Российской Федерации в XX веке // Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г.Тараканова. -Сыктывкар, 2000; Попов A.A., Конюхов А.К., Марков В.П. Проблема прав коренных народов в международных правовых документах (по материалам сессий Рабочей группы ООН по коренным народам) // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития европейского Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Попов A.A., Нестерова H.A. О съездах финно-угорских народов (на примере Республики Коми) // Финно-угорский фактор в современном мире. - М., 1997; Спиридонов Ю.А., Глава Республики Коми. Республика Коми: настоящее и будущее // Парма. - 1995. - № 1-2; Он же. 75 лет государственности Республики Коми // В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии). - Сыктывкар, 1996; Тор-лопов В.А., Председатель Государственного Совета Республики Коми. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми // Представительные органы власти Республики Коми: опыт конкретно-исторического анализа. - Сыктывкар, 1998 и др.

становления Российской федеративной государственности в период конца 1980-х-1990-х гг.

В связи с этим определены следующие исследовательские задачи:

- Оценить исходный уровень демократических преобразований в сфере национальной политики в республике;

- Определить правовые основы регулирования межэтнических отношений в многонациональной по своему составу Республике Коми;

- Проанализировать деятельность высших органов государственной власти Республики Коми по формированию региональной модели национальной политики;

- Раскрыть цели и содержание деятельности коми национального движения, определить характер его взаимоотношений с местными органами власти;

- Показать реализацию принципа национально-культурной автономии по отношению к этнокультурным обществам и объединениям;

- Охарактеризовать результаты реализации национальной политики в области культуры и образования;

- Проиллюстрировать изучаемые процессы посредством составления конкретно-событийной хроники;

Источниковая база. С целью раскрытия поставленных в диссертации задач привлечен широкий круг источников - опубликованных и неопубликованных. Опубликованные источники составили сборники документов и материалов, статистические и информационно-справочные издания. Среди них следует выделить документы международных правительственных и неправительственных организаций в сфере защиты индивидуальных и коллективных прав человека и народов. Многообразный фактологический материал почерпнут из центральной российской и коми республиканской периодической печати, из специальной и общей литературы.

Основу источниковой базы составили неопубликованные ранее документы и материалы, содержащиеся в различных архивохранилищах. Сбор и обработка архивных материалов осложнялись тем, что абсолютное большинство из них находятся на хранении в текущем делопроизводстве и ведомственных архивах. Такого рода источники носят неустоявшийся характер. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот. За период конца 80-х - начала 90-х гг. в Национальном архиве Республики Коми (НА РК) представлены материалы Министерства культуры РК (ф. 1355), в Коми республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований (КРГА ОПДФ) отложились материалы Коми рескома КПСС (ф.1), Комитета возрождения коми народа (ф.3795), Коми республиканского общества «Коми котыр» (ф.3789), национально-культурных объединений, таких как «Русский дом», татаро-мусульманский культурный центр «Дуслык» и др. (ф.3812).

По ведомственной принадлежности наиболее полно использованы материалы фондов текущих архивов государственных органов законодательной и исполнительной власти Республики Коми (Верховного Совета и Государственного Совета, правительства республики), Коми рескома КПСС (до 1991 г.), отраслевых и государственных учреждений (постоянные комиссии Верховного Совета Коми АССР и комитеты Государственного Совета РК, Министерство по делам национальностей РК, Министерство образования и высшей школы РК, Министерство культуры РК, Управление печати РК, Государственная телерадиокомпания «Коми гор». Коми книжное издательство, Академический театр драмы им. В.Савина), а также общественных этнополитическнх и этнокультурных объединений и организаций (Исполком Съезда коми народа, Немецкая национально-культурная автономия и другие национально-культурные автономии).

На основе сплошного обследования и контентанализа региональной периодической печати за период 1988-1999 гг. («Республика», «Красное знамя», «Коми му», «Молодежь Севера», «Трибуна», «Воивыв кодзув» и др.) и различных справочных изданий составлена событийная хроника этнополитическнх и этнокультурных процессов в Республике Коми за весь исследуемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и региональной историографии выполнено обобщающее специальное конкретно-историческое исследование по теме формирования региональной модели государственной национальной политики в Республике Коми в условиях становления многонациональной федеративной России в конце XX в. Детально исследуется процесс разработки концептуальных основ и нормативно-правовой базы регулирования сферы межнациональных отношений в полиэтническом сообществе изучаемого региона. Выявлены особенности взаимодействия созданных в исследуемый период новых демократических институтов государства и народов.

Практическая значимость результатов работы выражается в том, что материалы исследования использованы автором в подготовке лекционного спецкурса на финно-угорском факультете Сыктывкарского госуниверситета (1999/2000 уч. год), при выполнении специального раздела трехтомной истории Республики Коми с древнейших времен до современности по плановой теме ИЯЛИ Коми НЦУрО РАН (1999 г.).

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в двенадцати публикациях автора, в разделе плановой темы ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН «История Республики Коми» в трех томах, в докладах и сообщениях на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: «Финно-угорский фактор в современном мире» (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, 1997 г.). Второй международный конгресс этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г.), «Актуальные проблемы краеведения» (Сыктывкар, 1997 г.), «60 лет высшей

представительной власти Республики Коми» (Сыктывкар, 1998 г.), «Северное измерение» в политике Евросоюза и Российский Север» (Сыктывкар, 1998 г.), «Исторический опыт российских регионов: Округ и Урал на рубеже тысячелетий» (Кудымкар, 2000 г.), Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г.Тараканова (Сыктывкар, 2000 г.), Четырнадцатая Коми республиканская молодежная научная конференция (Сыктывкар, 2000 г.), «Коренные этносы Севера европейской части России на пороге третьего тысячелетия: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, 2000 г.), VI Всемирный конгресс по изучению Центральной и Восточной Европы (Тампере, Финляндия, 2000 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, куда вынесен ряд таблиц и событийная хроника.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, проведены историографический и источниковедческий анализ, сформулированы цель и задачи исследования. Там же представлены исходные теоретические принципы и методика изучаемых процессов и явлений, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Формирование государственной национальной политики в Республике Коми» состоит из трех параграфов. В первом параграфе с учетом разработанности темы в период 1920-х-!980-х гг. автором предпринимается попытка оценить исходный уровень этнополи-тичёской ситуации к моменту начала демократических преобразований в сфере национальных отношений в Республике Коми в конце 1980-х годов. С этой целью последовательно рассматриваются этнополитические процессы, протекавшие в республике в различные периоды развития ее государственности с момента образования Коми автономной области в 1921 г.

Отмечается, что в начале XX в. коми не имели собственного (по этническому признаку) административно-территориального образования. Создание в 1921 г. Коми автономии в соответствии с Декретом ВЦИК «Об автономной области коми (зырян)» (22 августа 1921 г.) означало создание формы реализации экстерриториального самоуправления коми народа в составе РСФСР. До конца 1920-х гг. произошел своеобразный прорыв в политическом, экономическом и культурном прогрессе автономии. Реализация демократических принципов в развитии государственности в период НЭПа нашла позитивное отражение во всех сферах национальной жизни: государственном строительстве, национально-языковой политике («зыря-низации»), национальной школе, культуре, литературе, профессиональном искусстве, книгоиздании, в развитии национального самосознания коми народа. IV Съезд Советов Коми АО в октябре 1924 г. принял историческое решение «... в пределах Коми автономной области государственными язы-

ками считать коми и русский языки»1. Утвердившаяся в конце 1920-х -1930-е гг. командно-административная система не в состоянии была обеспечить демократическое сочетание национальных интересов. Это обернулось состоянием перманентной напряженности в области межнациональных отношений, которую система пыталась решить методами репрессивной политики. В результате репрессий к концу 1930-х годов был уничтожен цвет коми национальной интеллигенции. Конституция Коми АССР 1937 г. стала лишь формальным актом повышения статуса квазинацио-нально-государственного образования. Тем самым было сведено на нет право коми народа на самоопределение и самоуправление в рамках федерации. Репрессивная политика сталинского режима по отношению ко всем без исключения народам СССР, положила начало процессу превращения коми на своей исконной территории обитания и в рамках территориальной автономии как этнической общности в меньшинство (создание системы ГУЛАГ на территории Коми края). Послевоенные годы вплоть до середины 1980-х гг. - сложный и противоречивый период в сфере общественной жизни страны и Коми республики, в том числе в сфере национальных отношений. Резко изменился национальный состав населения республики в связи с интенсивным промышленным освоением и высокой миграцией из-за ее пределов. Объективные этнодемографические и этнолингвистические процессы усугубились непродуманностыо установок в национальной политике. С конца 1950-х гг. коми язык и коми школа окончательно лишились государственной поддержки. Уже через несколько лет начался процесс исчезновения национальной школы, с 1975 г. обучение на коми языке прекратилось полностью". Коми язык в целом был вытеснен на периферию общественной жизни. В итоге к середине 1980-х гг. сложилась ситуация, когда не только политические, но и этнокультурные проблемы в сфере национальных отношений не имели никакой правовой основы и не регулировались государством. Учитывая все издержки аграрной политики в XX в. (коллективизацию, политику «неперспективных деревень»), тогда как деревня - это традиционная среда обитания коми этноса, - можно констатировать, что сфера национальных отношений в Коми республике (впрочем,

1 НАРК. Ф.З,оп.1, д. 1220, л.2.

2 См.: Попов A.A., Напалков А.Д., Сметании А.Ф., Бараксанов Г.Г. Национальное стро-ительство в Коми АССР (история и современность). - Сыктывкар, 1991; Кузиванова О.Ю, Попов A.A., Сметанин А.Ф. В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии). - Сыктывкар, 1996; Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития Коми национальной государственности: Автореф. дисс....канд. истор. наук. -Сыктывкар, 1992; Стаханов В.А. Проблемы развития современной коми национальной школы И Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. - Сыктывкар, 1991;

как п в целом по стране) к началу исследуемого периода переживала острейший кризис и объективно нуждалась в реформировании.

Во втором параграфе рассматриваются международные и отечественные правовые основы в сфере защиты прав народов (коренных и этнических меньшинств), составившие в рассматриваемый период основу для формирования коми республиканского законодательства.

Возникшие в стране к концу 1980-х гг. проблемы в сфере национальных отношений усугублялись отсутствием законодательных основ для их регулирования. Данный правовой «вакуум» в созданном после распада СССР в 1991 г. новом Российском многонациональном федеративном государстве заполнялся чрезвычайно медленно. Субъекты Российской Федерации оказались в ситуации, когда они были вынуждены самостоятельно определяться в собственных путях формирования государственной национальной политики на региональном уровне, испытывая на себе нередко сильнейшее давление самоорганизующихся и бурно развивавшихся в начале 1990-х гг. массовых национальных движений. В Республике Коми, на наш взгляд, был избран адекватный сложившимся условиям способ решения назревших проблем: формирование собственной модели с учетом международного права, адаптированного к региональным особенностям. Инициатива в данном процессе, принадлежавшая коми национальному движению в лице такого института формировавшегося гражданского общества как Съезд коми народа, - была поддержана органами государственной власти. В этом, по мнению автора, состояла суть конструктивного диалога между властью и национальным движением, который, в свою очередь, стал возможен в результате наличия доброй воли у обеих сторон в согласовании интересов с целью обеспечения межнациональной стабильности в регионе. Одновременно процесс формирования национальной политики в республике находился в правовом поле Конституции РФ, признающей международное право составной частью российского законодательства (п.4, ст. 15, ст.69)' и определяющей национальные отношения сферой совместного ведения федерального центра и субъектов федерации (ст.72)". Последнее также нашло отражение в Договоре о разг раничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми (1996 г.)'. В соответствии с вышеназванными нормами в случаях, когда отсутствовало

' Конституция Российской Федерации: Официальный текст по состоянию на 1 октября 1998 г. с политико-правовым комментарием. - М.:Известня, 1998.-С. 6, 20-21. " Там же. - С.22-23.

Федерализм власти и власть федерализма / Отв.ред. М.Н.Губогло. - М., 1997. -С.283-286.

федеральное законодательство, допускалось региональное законотворчество в том числе с учетом международного права.

Опыт Республики Коми в области выработки стандартов применительно к правам коренного этнического меньшинства - коми народа, по мнению автора, в соответствии с международным правом можно квалифицировать как «прочие конструктивные договоренности» или «любые правовые тексты или другие документы, которые свидетельствуют о договорном участии всех сторон в правовых и квазиправовых отношениях»'. Их основой является Закон «О статусе съезда коми народа» (1992 г.)2, а также конституционная норма, закрепляющая за Съездом коми народа право законодательной инициативы (Конституция РК, 1994 г., ст. 76)3. С целью законодательного обеспечения защиты прав и учета специфических этнических интересов представителей других национальностей, проживающих в республике, принят Закон «О национально-культурной автономии» (1996 г.)4, соответствующий нормам, зафиксированным в Декларации ООН «О правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам»5. Свидетельством того, что национальная политика в республике осуществляется в контексте международного права, является также реализация мероприятий в рамках провозглашенного ООН с 10 декабря 1994 г. Международного десятилетия коренных народов мира (комплекс мероприятий утвержден Указами Главы РК от 16.12.1994 г., 2.1 1.1995 г., 18.01.1999 г./'.

В третьем параграфе проанализирована деятельность высших органов государственной власти Республики Коми по формированию региональной модели национальной политики в исследуемый период. В результате выявлено, что концептуальные основы государственной национальной политики РК, в том числе ее современного этапа, были в значительной мере заложены еще в документах КПСС конца 1980-х гг.: Платформе КПСС «О национальной политике партии в современных условиях» (принята на пленуме ЦК КПСС, сентябрь 1989 г.)7, в Коми АССР - «Программе совершенствования национальных отношений в Коми АССР» (принята на пленуме Коми обкома КПСС, декабрь 1989 г.)8. Однако в связи

1 Документ ООН Е / СГ^.4 / 5иЬ.2 / 1992 / 32. - Р.32; Документ ООН Е / С>1.4 /5иЬ.2/ 1993 /29.-Р.49. " Красное знамя. - 1992. -4 шоня. ' Конституция Республики Коми. - Сыктывкар, 1994.

4 Республика. - 1996. - 24 декабря.

3 Права человека. Сб. междунар. Договоров. Т. 1, ч.1. Универсальные договоры. - Ныо-Йорк и Женева: ООН, 1994. - С. 157-162.

6 Красное знамя. - 1994. - 22 декабря; Республика. - 1995. - 16 ноября.

7 Правда. - 1989. - 24 сентября.

8 КРГЛ ОПДФ. Ф.1, оп.80, д. 12, л.112-121.

с роспуском КПСС в 1991 г. они не были реализованы в полной мере, хотя, на наш взгляд, имели солидное научное обоснование в русле общепринятых международных правовых норм и соответствовали реальной этнополи-.тической ситуации в стране и республике. Только по истечении определенного времени их отдельные концептуальные положения нашли отражение в Конституции РФ 1993 г. (ст.68,69)1, а затем получили развитие в Концепции государственной национальной политики РФ 1996 г.2.

Наиболее результативно данная работа осуществлялась непосредственно в субъектах федерации, в том числе в Республике Коми. Основная деятельность в этом направлении осуществлялась постоянной комиссией Верховного Совета Коми АССР по культуре, вопросам национальных отношений, развития национальных. и интернациональных традиций (ХИ созыв, 1990-1995 гг.). Не смотря на то, что в Декларации о суверенитете Коми ССР (принята 29 августа 1990 г.) был заложен ряд концептуальных положений в сфере национальных отношений, формирование основ государственной национальной политики в республике проходило сложно и противоречиво. Только в 1992 г. в результате начавшегося взаимодействия со Съездом коми народа Верховным Советом республики были приняты первые законодательные акты, касающиеся вопроса государственной политики в отношении коренного (коми) народа: законы «О государственных языках Республики Коми» и «О статусе съезда коми народа» 3. На качественно новом уровне началось осуществление государственной национальной политики после создания в 1993 г. в структуре правительства Государственного комитета по делам национальностей РК4 (в 1994 г. реорганизован в министерство).

В дальнейшем последовательно были приняты законодательные и нормативные акты, составившие в комплексе основы и механизм реализации государственной национальной политики в республике: Конституция РК (1994 г.), в которой ст.З исторически констатирует коми народ как источник государственности Республики Коми (без нормативных последствий в отношении прав других народов), ст.27 закрепляет за всеми народами республики право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, ст.76 закрепляет за

1 Конституция Российской Федерации: Официальный текст по состоянию на 1 октября 1998 г. с политко-правовым комментарием. - М.:Известия, 1998. -С.20-21.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. '- 1996. - № 25. -С.6226

Красное знамя. - 1992. - 4 июня..

4 Постановление Верховного Совета Республики Коми от 1 апреля 1993 г. // Текущий архив Министерства по делам национальностей Республики Коми.

Съездом коми народа право законодательной инициативы1; Закон «Об образовании» (1993 г.)"; Закон РК «О культуре» (1994 г.)3; Концепция государственной национальной политики (1996 г.)4; Закон РК «О национально-культурной автономии (1996 г.)5; ряд специальных правительственных программ реализации законов. Самостоятельным направлением в деятельности органов госвласти и управления стала работа по выполнению решений съездов коми народа, по результатам рассмотрения которых принимались Указы Главы Республики Коми и программы по их реализации в соответствии с Законом «О статусе съезда коми народа» (Указы Главы РК от21 мая 1996 г. и от 6 июля 1998 г.)6.

Анализ деятельности органов госвласти республики по реализации государственной национальной политики показал, что ее приоритетными направлениями в исследуемый период являлись сферы образования и культуры,, в которых достигнуты определенные успехи. В меньшей степени удалось решить проблемы, связанные со- средой обитания коренного этноса, что в значительной степени объяснялось объективными обстоятельствами, а именно, ходом экономических реформ. Необходимо также признать, что в рассматриваемый период не был выработан комплексный Подход к решению данных проблем и со стороны органов госвласти.

Таким образом, созданная и апробированная на протяжении изучаемого десятилетия модель государственной национальной политики в Республике Коми показала свою жизнеспособность. Особенностью ее формирования является то, что данный процесс осуществлялся во взаимодействии с национальными движениями: коми национальным движением и этнокультурными объединениями других народов республики. Это, в свою очередь, обусловило ее достаточно высокую эффективность. Автором предпринята попытка составления периодизации процесса разработки государственной национальной "политики в Республике Коми.

Во второй главе «Деятельность этнополитическнх и этнокультурных движении и объединений», состоящей из двух параграфов, раскрывается содержание и осуществляется анализ деятельности этнопо-литйческих и этнокультурных движений и объединений республики, которые выступали одновременно субъектами процесса формирования госу-

' Конституция Республики Коми. - Сыктывкар, 1997.

" Ведомости Верховного Совета Республики Коми. - 1993. - № 8. - С.З.

3 Красное знамя. - 1995. - 19 января.

4 Национально-культурные центры, национальные общественные организации и объединения Республики Коми. - Сыктывкар: Министерство по делам национальностей Рк, 1996 - С.8-13.

5 Республика. — 1996. - 24 декабря.

6 Текущий архив Комитета возрождения коми народа; Республика. - 1998. -18 августа.

дарственной национальной политики республики и объектами, применительно к которым осуществлялась ее реализация.

В первом параграфе излагается история создания и развития коми национального движения, его отдельных течений. Специальное внимание уделяется высшему представительному форуму коми народа Съезду коми народа и его исполнительному органу Комитету, возрождения коми народа (с 1997 г. Исполком съезда коми народа). Проанализированы решения пяти состоявшихся в исследуемый период съездов, деятельность Комитета возрождения по их реализации. Выявлены роль, место, цели и задачи коми национального движения и течений, его составляющих, в процессе формирования региональной модели национальной политики, определены основные этапы развития движения.

Первый (1989-1991 гг.) - этап создания и разрозненной деятельности целого ряда коми национальных обществ и объединений: «Коми ко-тыр» (1989 г.), «Парма» (г.Москва, 1989 г.), Общественный комитет спасения Печоры (г.Печора, 1989 г.), Ассоциация «Изьватас» (с.Ижма, 1990 г.) и др.

Второй (1991-1993 гг.) - этап консолидации коми национальных объединений путем создания общественного института волеизъявления и представительства интересов коми народа перед высшими органами государственной власти - «Съезда коми народа». Первый съезд был проведен по инициативе общества «Коми котыр» при поддержке партийных и государственных органов республики в январе 1991 г. Первоочередными задачами съезда как постоянно действующего форума коренного народа были провозглашены: консолидация коми народа в деле возрождения и развития культуры, содействия социально-экономическим и политическим преобразованиям в республике, сохранению исторической самобытности этноса, его традиций, обычаев, языка, утрачиваемых в ходе ассимиляционных процессов. Основные идеи коми национального движения были изложены в резолюции Первого- съезда «О государственном суверенитете Коми ССР» а затем развиты и конкретизированы в Декларации Второго (чрезвычайного) съезда (ноябрь 1991 г.)". Деятельность Съезда и Комитета возрождения в этот период была направлена на создание в республике политических и правовых основ для обеспечения защиты прав и удовлетворения интересов коренного коми народа. Однако взаимодействие с органами государственной власти республики по реализации поставленных задач стало возможно только с 1992 г. в результате настойчивой и последовательной политики Комитета возрождения и вызревшего объективного понимания реальной этнополитической ситуации со стороны руководства

1 Первый съезд коми народа: Документы и резолюции. - Сыктывкар, 1991.

2 Декларация "О статусе Съезда коми народа" // Красное знамя. - 1991.-6 декабря.

республики. Комитет возрождения- инициировал и принимал непосредственное участие в разработке и ' экспертизе законопроектов, касающихся интересов коми народа: «О государственных языках Республики Коми» (1992 г.), «О статусе съезда коми народа» (1992 г.), «Об образовании» (1993 г.), Конституция PK (1994 г.), «О выборах в представительные органы государственной власти» (1994 г.), «О культуре» (1994 г.), «Земельный кодекс» (1991 г.) и др. В 1993 г. на основе проекта положения, разработанного Комитетом возрождения, решением Верховного Совета республики был создан Государственный комитет по делам национальностей. В силу преобладания в деятельности движения политической составляющей на данном этапе в большей степени функционировала двухуровневая система самоуправляющейся общественной вертикали: Съезд - Комитет возрождения.

Для данного этапа характерно то, что Комитет возрождения начал активную межрегиональную и международную деятельность по взаимодействию с общественными движениями финно-угорских народов, как в России, так и за рубежом. По его инициативе была создана Ассоциация финно-угорских народов России (г.Сыктывкар, февраль 1992 г.), состоялся первый Всемирный конгресс финно-угорских народов (г.Сыктывкар, декабрь 1992 г.). С 1993 г. Комитет возрождения принимал активное уч&стие в работе сессий Рабочей группы ООН по коренным народам, а также в других международных форумах по проблемам прав коренных народов. Результатом данной деятельности стало формирование политико-правовых основ регулирования межнациональных отношений в республике с учетом международного права.

Третий (1993 г. - конец 1990-х гг,) - этап переориентации деятельности движения на решение социально-экономических проблем коми народа, перенос акцентов работы по реализации решений съездов на места, создание с этой целью представительств Съезда в городах и районах. Рубежным в этом смысле стал III съезд коми народа (декабрь 1993 г.), который констатировал создание политических и правовых предпосылок защиты прав и интересов коми народа в республике и необходимость в дальнейшем приоритетного решения социально-экономических проблем коми населения (в основном, аграрных). На IV съезде (ноябрь 1995 г.) поставлена задача создания механизмов комплексного решения проблем коми села: аграрной подсистемы, национальной культуры, национальной школы, национальных кадров и др. Для данного этапа было характерным осуществление текущей деятельности по реализации решений съездов, что обусловило необходимость создания трехуровневой формы этнического экстерриториального самоуправления: Съезд - Комитет возрождения - Представительства Съезда на местах. Последние были созданы решением V съезда коми народа (ноябрь 1997 г.). Последующие годы показали достаточную эффективность созданного механизма реализации прав коренно-

го этноса. С учетом уже имеющегося опыта на V съезде были внесены коррективы в его регламент: проведение заседаний один раз в четыре года (ранее один раз в два года), проведение ежегодных конференций в городах и районах с целью контроля и координации реализации решений съездов на местах. Комитет возрождения коми народа был переименован в Исполком съезда коми народа1.

В результате, по мнению автора, в республике сформировался созданный с учетом отечественного и международного права организационно структурированный, имеющий законодательную и конституционную основу, право законодательной инициативы, правозащитный комплекс коренного (коми) этноса с непосредственным участием в данном процессе самого народа. Прецедентом в отечественном (федеральном и региональном) законодательстве является наличие конституционной нормы наделения правом законодательной инициативы института Съезда коренного этноса.

Во втором параграфе анализируется реализация принципа национально-культурной автономии в государственной национальной политике Республики Коми в отношении других народов, проживающих в республике. Эта задача реализуется автором посредством рассмотрения деятельности национально-культурных объединений. Подчеркивается, что принцип национально-культурной автономии используется практически во всех многонациональных государствах мира или как основной (при отсутствии национально-территориальных автономий) или как дополняющий федеративное устройство. Он лежит в основе системы международно-правовых документов в области обеспечения и защиты прав человека, народов и национальных меньшинств. В качестве базового принцип национально-культурного самоопределения народов Российской Федерации с учетом их дисперсного проживания был определен в Концепции национальной государственной политики Российской Федерации (июнь 1996 г.) и федеральном Законе «О национально-культурной автономии» (июнь 1996 г.). Организационной формой его реализации стал институт национально-культурной автономии (НКА), учитывающей специфические этнические потребности представителей некоренных национальностей в субъектах Российской Федерации. Данные концептуальные посылки получили отражение в правовых актах Республики Коми: Концепции I осударствен-ной национальной политики (март 1996 г.) и Законе «О национально-культурной автономии» (нбябрь 1996 г.).

Деятельность возникших в начале 1990-х гг. немногочисленных и разрозненных национально-культурных обществ и землячеств имела, в

1 Резолюция V Съезда коми народа "О некоторых организационных принципах деятельности Съезда коми народа" // Текущий архив Комитета возрождения коми народа.

основном, этнокультурную направленность. В процессе их численного роста, развития деятельности, расширения сферы интересов, возникла необходимость решения специфических этнических проблем на государственном уровне. Среди национально-культурных объединении республики -объединения, созданные представителями народов, этнической родиной которых являются регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья (татары, марийцы, украинцы, белорусы, немцы, латыши, евреи и др.), а также представителями коренного (коми) народа республики (общества «Изьватас», «Коми котыр», «Эжвинские коми» и др., землячества Сысоль-ского, Корткеросского и других районов) и этнической группы русских, проживающих в Усть-Цилемском районе (общество «Русь Печорская»),

Изучив и проанализировав деятельность НКА республики, диссертант выделяет основные направления, типичные для всех: 1) Национальное образование, язык: создание в учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях сети факультативов, кружков, классов, создание отдельных учебных заведений по изучению родного языка, культуры, истории народов; 2) Пропаганда культуры народа: деятельность" самодеятельных коллективов; организация концертов профессиональных артистов и коллективов, исполняющих произведения музыкальной культуры народов; развитие народного творчества; 3) Создание информационного пространства: информирование о деятельности и проблемах общества через печатные и электронные средства массовой информации; создание собственных пе-' чатных органов; решение проблемы вещания на родном языке; 4) Связь с этнической родиной: «народная дипломатия»; подготовка педагогических кадров; обеспечение учебной и методической литературой и т.п.; 5) Удовлетворение религиозных потребностей: создание религиозных общин; 6) Содействие в вопросах политической реабилитации: оказание содействия (консультации) в реабилитации репрессированных; 7) Содействие при решении вопросов выезда на этническую родину: консультации, оформление визовых документов и т.д.; 8) Решение социально-экономических проблем: вопросов пенсионного обеспечения, переселения из районов Крайнего Севера и т.д.

Созданием условий для деятельности национально-культурных объединений со стороны органов госвласт.и занималось Министерство по делам национальностей. С целью координации и согласования интересов республиканских национально-культурных объединений и государства при министерстве в 1995 г. был создан Совет руководителей национально-культурных объединений, а затем на его основе и в соответствии с Законом РК «О национально-культурной автономии» - Консультативный Совет по делам национально-культурных объединений. Взаимодействие между национально-культурными объединениями и министерством стало более конструктивным после осуществления процесса консолидации национально-культурных объединений разных городов и районов в единые республи-

капские объединения: немцев (май 1995 г.), украинцев (октябрь 1995 г.), тюркских народов (июнь 1996 г.) и др. В количественном отношении к 1999 г. в республике насчитывалось уже около 90 национально-культурных объединений, в том числе 6 национально-культурных автономий, созданных после принятия соответствующего закона. Однако практика работы показала, что реализация специфических интересов некоренных народов республики как в духовной, так и социально-экономической сферах была бы невозможна без помощи соответствующих регионов и стран, являющихся этнической родиной данных народов. Здесь следует подчеркнуть роль самих национально-культурных объединений в повышении уровня связей с общественного на государственный между Республикой Коми и соответствующими странами и регионами. Данные взаимоотношения нашли свое отражение в межправительственных договорах и соглашениях с Татарстаном (1994 г.), Башкортостаном (1995 г.), Белоруссией (1998 г.) и др.

Таким образом, национально-культурные автономии как форма этнического самоуправления стали неотъемлемой частью общественно-политической структуры многонационального сообщества Республики Коми. На уровне государственной национальной политики в регионе создан эффективный механизм реализации принципа национально-культурной автономии на основе законодательной базы.

В третьей главе «Результаты реализации государственной национальной политики» кратко изложены перемены, произошедшие в республике в сферах функционирования языков, культуры, образования. Указанные выше области этнокультурной жизни не являются предметом отдельного рассмотрения диссертационной работы. Они анализируются под углом зрения тех изменений, которые, на наш взгляд, стали возможны вследствие реализации государственной национальной политики. В частности, подтверждено расширение функционирования коми языка в делопроизводстве органов государственной власти (издаются на двух языках «Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми» и др.), оформляются на двух языках названия учреждений, населенных пунктов, улиц. Организуются курсы обучения коми языку госслужащих и населения. На коми языке издаются 3 из 20 районных и городских газет, в 7 районных газетах периодически выходят страницы на коми, языке. В целом увеличилось качество и количество теле- и радиопередач на коми языке на ГТРК «Коми гор». В 1999 г. объем телепередач на коми языке относительно собственного вещания составил 25%, относительно общего - 21,9%, радиопередач соответственно 41,1 и 32. Через электронные средства массовой информации получает отражение деятельность национально-культурных объединений республики: в 1999 г. вышли передачи «Чужан му - чужая земля?» (о немецкой автономии), «Обществу украинцев Республики Коми - 5 лет», «Сабантуй по северному», «Изьватас» и

ар. Противоречивые процессы происходили в рассматриваемый период в эбласти книгоиздания. В силу сокращения финансирования в 1990-е гг. количество изданий в Коми книжном издательстве резко сократилось: в 1990 г. - 80 наименований, в 1999 г. - 33. Однако доля изданий на коми языке относительно общего количества литературы увеличилось: в 1990 г. -41%, в 1999 г.-58%.

Значительные изменения произошли в системе национального образования республики. В течение 1990-х гг., по существу, была заново создана нормативно-правовая база для реального развития национального образования, в основе которой лежат документы: «Концепция развития коми национальной школы» (1992 г.), Закон РК «Об образовании» (1993 г.), в соответствии с которым государство должно создавать условия для обучения на языках народов, проживающих в республике, другие нормативные и правовые акты. В соответствии с Концепцией планировалось создание непрерывной системы образования на коми языке. Однако наличие объективных сложностей: отсутствие кадров, учебно-методических комплектов, необходимого финансирования, этнодемографическая и этно-политическая ситуация в республике, - послужили основанием для трансформирования первоначальной идеи коми национальной школы. В результате в школах республики введены учебные планы обучения коми языку как родному (по единой программе) и как государственному (по 3-часовои программе). По инициативе Съезда коми народа в Закон РК «Об образовании» были внесены изменения о- поэтапном введении в течение семи лет обязательного обучения коми языку во всех общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. В программы учебных заведений республики включены региональные компоненты госстандарта по природоведению, географии, истории Республики Коми, изобразительному искусству, музыке, трудовому обучению, физкультуре. Создана система подготовки педагогических кадров по преподаванию коми языка, сеть учебных заведений по углубленному изучению коми языка, культуры и истории коми народа (Гимназия искусств при Главе РК, Коми национальная гимназия г.Сыктывкара и др.), этнопедагогических центров в сс. Сто-рожевск, Корткеросского района, Пажга Сыктывдинского района, Ношуль, Читаево ПрилузскОго района и др. На начало 1999/2000 уч. года в республике из 555 общеобразовательных школ осуществлялось обучение коми языку по единой программе (как родному) в 171 школах с охватом учащихся 16928 .чел., по программе как государственному - в 168 школах с охватом учащихся 21224 чел. Всего коми язык изучали 23,5% учащихся, в том числе в кружках и факультативах. В целом число учащихся, изучающих коми язык, за исследуемый период увеличилось на 13%.

Значительное внимание в последние годы уделяется созданию системы национального образования для других народов, проживающих в республике. В рамках реализации программы «Сохранение и развитие

русского языка» осуществляется работа по развитию коми-русского двуязычия, определения взаимосвязи преподавания коми и русского языков и литературы. В ряде школ республики введено изучение учебных дисциплин русского национального цикла: древний язык и литература, развитие русской философской мысли и др. На базе школы № 2 г.Сыктывкара открыта Русская гимназия. В 1999/2000 уч. году 455 детей других национальностей (немцев, татар, украинцев, башкир, чувашей, ненцев) изучали родной язык, культуру и историю родного народа в 13 школах, в шести городах и районах республики.

В области развития национальной культуры народов Республики Коми также создана достаточная правовая и нормативная база на основе Закона РК «О культуре» (1994 г.). В целом в республике увеличилось количество музеев и объем музейных фондов, в том числе сельских. В библиотечной сети республики при увеличении роста читателей в 1999 г. на 3,6 тыс. чел. из-за слабого финансирования не удалось остановить тенденцию убывания книжных фондов. Сократился приток поступлении литературы (2%). Новые поступления состоят в основном из комиязычных изданий. Доля литературы на коми языке в исследуемый период увеличилась и составила 1,74%, в том числе в сельских библиотеках - 3,14%, (в 1989 г. соответственно 0,8 и 2). Традиционным в сфере профессионального искусства стало проведение международных и республиканских конкурсов и фестивалей: «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»), «Зарни джыджъ-яс» («Золотые ласточки»), «Арся коми рытъяс» («Осенние коми вечера») и др.; в сфере народного творчества - «Шонд1бан», «Многоцветье Республики Коми», «Василей» и др. Для стимулирования развития культуры и искусства в республике создана система государственных премий и заказов. Постановки на коми и русском языках произведений композиторов и писателей республики осуществлялись в Театре оперы и балета, Академическом театре драмы им. В.Савина, Фольклорном театре. В рамках деятельности по развитию самодеятельного народного творчества в 1992 г. создан Союз мастеров Республики Коми, объединивший 59 народных умельцев разных национальностей. По итогам его работы ежегодно проводилась выставка-конкурс «Мастер года». В республике было организовано в ис-' следуемый период 94 самодеятельных фольклорных коллектива, пропагандирующих творчество народов Республики Коми и имевших звание «Народный» и «Образцовый». Работу по пропаганде и развитию культур народов республики осуществляли центры национальных культур в гг. Ухта, Инта, Воркута, Печора и др.

В рассматриваемый период получили развитие международные, и особенно финно-угорские, связи в сфере науки, культуры, общественно-политических отношений, на государственном уровне.

Развитие и обогащение многообразной полиэтнической культурной жизни республики стало возможным в результате выработки и реали-

зации цельного комплекса мер на государственном уровне в отношении народов, проживающих в республике. Об этом убедительно свидетельствует вынесенная в приложение диссертации хроника этнополитнческих и этнокультурных процессов в Республике Коми в исследуемые'годы.

Выводы, следующие из анализа конкретных вопросов темы, сделаны автором в соответствующих разделах диссертации. В заключении подводятся общие итоги исследования на основе анализа государственной национальной политики на федеральном уровне и процесса формирования и реализации региональной модели национальной политики в Республике Комн. Составлена периодизация данного процесса. Автором делается вывод о том, что она в целом коррелируется с основными этапами развития массовых национальных движений в регионе. Подчеркивается, что в течение исследуемого периода при низком исходном уровне в конце 1980-х гг. и в условиях затянувшегося до середины 1990-х гг. законодательного «вакуума» в сфере национальных отношений на федеральном уровне, - в Республике Коми была создана эффективная региональная модель государственной национальной политики, которая продолжает успешно функционировать до настоящего времени. Последняя представляет собой комплекс государственных мер, реализуемых на законодательном и исполнительном уровне государственной власти и направленных на удовлетворение интересов народов в многонациональном по своему составу регионе. Главное значение данной модели, на взгляд автора, состоит в том, что она позволяет развиваться самобытной культуре коми народа, способствует удовлетворению специфических этнокультурных запросов и потребностей представителей других национальностей, не разрывая единого полиэтнического российского пространства, и является условием сохранения в регионе межнационального мира и согласия.

Автором отмечается, что настоящая диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов исследуемой темы и является одним из первых опытов ее конкретно-исторического обобщения. Намечаются дальнейшие перспективные, на взгляд автора, направления изучения темы.

Публикации по теме диссертации:

1. О съездах финно-угорских народов (на примере Республики Коми) // Финно-угорский фактор в современном мире. Материалы науч,-практ. конф. Дипломатическая академия МИД РФ, 25 марта 1997 г. - М.: Научная книга, 1997. - С.32-36. (В соавторстве).

2.Проблемы современного финно-угорского молодежного движения // Там же. - С.60-64.

3. Механизмы согласования интересов коренных народов и государства в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» и «Концепции государственной национальной политики

Республики Коми» // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений (1-5 июня 1997 г.). - Уфа: Восточный университет, 1997. - 4.1. - С.115-116.

4. Реализация принципа национально-культурной автономии в Республике Коми // Актуальные проблемы краеведения. Тезисы докладов науч.- практ. конф., посвященной 75-летию Общества изучения Коми края. 14-16 мая 1997 г. - Сыктывкар, 1997. - С.84-86.

5. Гуманитарные аспекты сотрудничества в рамках «Северного измерения» // «Северное измерение» в политике Евросоюза и Российский Север. Материалы международного научного семинара (29-30 октября 1998 г.). - Сыктывкар, 1999. - С.79-80.

6. Институт Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Коми // Республика Коми: Энциклопедия. - Сыктывкар: Коми кн.изд., 1999. - Т.2. - С.478.

7. Съезд коми народа как институт выражения специфических этнических интересов коми (зырян и пермяков) // Коми-Пермяцкий округ и Урал: история и современность. Тезисы докладов III международной науч.-практ. конф. - Кудымкар, 2000. - С. 140-142. (В соавторстве).

8. Коми национальное движение в конце 80-х - 90-е годы // Тезисы Четырнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Сыктывкар, 2000. - Т. 1. - С.229-230.

9. Государственная национальная политика в Республике Коми в конце XX века // Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г.Тараканова. Сборник докладов и сообщений - Сыктывкар, 2000. - С.45.

10. Концептуальные основы государственной национальной политики РК (конец 1980-х - 90-е годы) //Там же. - С.6-12. (В соавторстве).

11. Финно-угорский мир: вчера, сегодня, завтра. (Круглый стол) // Арт (Республиканский литературно-публицистический, нсторико-культу-рологический, художественный журнал). - Сыктывкар, 2000. - С.4-14. (В соавторстве).

12. The State National Policy in the Republic of Komi at the end of the XX Sentury: from crisis to the upsuge // VI World congress for Central and East European studies. Abstracts. 19 July-3 August 2000. - Tampere, Finland, 2000. -P. 299-300.