автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пономаренко, Тамара Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пономаренко, Тамара Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Сельскохозяйственная отрасль современной России: ключевые проблемы развития.

Глава 2. Государственное регулирование как основа эффективной аграрной политики.

Глава 3. Тенденции и перспективы модернизации сельского хозяйства современной России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Пономаренко, Тамара Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль традиционно занимает важное место в структуре отечественной экономики, от уровня ее развития зависит и социальное благополучие российского общества, до трети населения которого продолжает проживать в сельской местности, и соблюдение интересов национальной безопасности государства. Однако трансформационные преобразования в социально-экономической сфере, происходившие в конце XX в. в связи с переходом России к рыночной экономике, привели к чрезвычайно тяжелым последствиям как для агропромышленного комплекса страны, так и для российского села в целом.

Многочисленные просчеты в государственной аграрной политике в течение первого этапа рыночных реформ привели к кризисному состоянию сельскохозяйственной отрасли, фактическому разрушению многих крупных предприятий агропромышленного комплекса, социальной инфраструктуры сельских поселений. Не оправдались надежды либеральных реформаторов на быстрое развитие фермерских хозяйств, отказ же от политики государственного регулирования аграрного сектора фактически означал оставление его без внимания со стороны государства, что неизбежно привело к крайне тяжелым для отрасли последствиям.

В результате одна из системообразующих отраслей экономики, жизненно важная для страны, была поражена процессами деградации, что соответствующим образом сказывалось и на уровне социального бытия в сельской местности. С одной стороны, кризис сельскохозяйственной отрасли привел к росту импорта продовольствия и иной сельхозпродукции, с другой - массовая безработица в результате ликвидации многих предприятий агрокомплекса, обнищание населения, миграция наиболее активной и трудоспособной части сельских жителей в города, поставили российское село перед угрозой вымирания. Кроме негативных последствий для российской экономики и социума, разрушение сельского хозяйства и деградация села представляют прямую угрозу безопасности государства, учитывая, что огромные российские территории в случае обезлюдения сельской местности неизбежно будут заселяться мигрантами из других государств, станут объектами территориальных претензий последних. Необходимость принятия срочных мер по выводу агропромышленного комплекса страны из кризиса диктует потребность в незамедлительной модернизации сельского хозяйства и села не только за счет увеличения финансирования отрасли, привлечения инновационных технологий и расширения технической базы сельхозпроизводителей, но и посредством кардинальных изменений в организационно-управленческой сфере, в социально-трудовых отношениях на селе.

Начиная с 2000-х гг. руководством страны предпринят целый ряд мероприятий в направлении совершенствования государственной аграрной политики, модернизации сельскохозяйственной отрасли. Развитие агропромышленного комплекса рассматривается в качестве одной из приоритетных задач в рамках общей социально-экономической и социокультурной модернизации российского общества. Предполагается не только повышение производительности сельскохозяйственной отрасли с целью полного обеспечения продовольственной безопасности страны и вывода ее на конкурентоспособные позиции на международном рынке сельскохозяйственной продукции, но и повышение уровня жизни сельского населения за счет развития социальной инфраструктуры сельских поселений, оптимизация системы управления сельскими территориями за счет создания и~ развития эффективно действующих органов местного самоуправления.

Россия обладает колоссальным потенциалом в плане сельского хозяйства, и при внимательном отношении власти к его проблемам, формулировании и осуществлении эффективной государственной аграрной политики, отечественный аграрный сектор вполне сможет не только обеспечить потребности страны в большинстве видов сельскохозяйственной продукции, но и достойно представить страну на мировом рынке, став одним из источников повышения национального дохода. Однако эта задача потребует выработки и реализации целого ряда комплексных мероприятий, в том числе и кардинальным образом меняющих сложившуюся в течение последних десятилетий систему организации сельскохозяйственного производства и самой сельской жизни. Данной потребностью и объясняется актуальность настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы села и сельского хозяйства России, государственной аграрной политики, находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных авторов, работающих на стыке таких дисциплин как политология, социология, экономика, география и т.д. Значительное количество работ посвящено как частным проблемам сельских территорий, так и более общим вопросам — осмыслению роли села в жизни российского общества на протяжении его истории, трансформации сельского общества в процессе модернизации страны и т.д.

О российском селе и особенностях государственной аграрной политики писали многие отечественные авторы, начиная с XIX в., когда перед страной остро встала потребность в реформировании сельского хозяйства. В советский период исследования, посвященные сельскому хозяйству, отличались тенденциозностью изложения, стоящие перед ним проблемы не афишировались, но в 1990-е гг. начинается новый этап в изучении данной проблематики. Среди исследований, посвященных проблемам, стоящим перед сельским хозяйством современной России, необходимо прежде всего назвать работы Т. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Пациорковского, В.А. Щегорцова. С.А. Никольский основное внимание уделяет критическому анализу аграрных реформ в постсоветской России 1990-х гг. в контексте модернизации отечественного сельского хозяйства, выделяя основные ошибки и просчеты руководителей страны в реформировании отрас-1 ли .

В.В. Пациорковский в работе «Сельская Россия: 1991-2001» (М., 2003) исследует процесс реформирования отрасли и общее состояние сельского хозяйства в течение первого пореформенного десятилетия. A.A. Никонов рассматривает аграрные реформы 1990-х гг. в контексте общей истории реформирования сельскохозяйственной сферы России в течение последних столетий, обращает внимание на соотношение практики реформ с развитием российской сельскохозяйственной науки.

Т. Нефедова дает анализ тех ключевых проблем, с которыми сталкивается современное российское сельское хозяйство. Среди них, по мнению исследователя, в том числе и постепенное изменение этнической картины в сельских поселениях, вследствие роста миграционных процессов, урбанизации коренного населения и замещения его на селе прибывающими мигрантами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Г.С. Широкалова подчеркивает, что социальное положение в современном российском селе остается крайне неудовлетворительным, положение населения сельских территорий в процессе рыночных реформ ухудшается. Ю.М. Лужков в посвященной сельскому хозяйству масштабной работе исследует государственную аграрную политику в течение XX в., обращая внимание на актуальность модернизации сельского хозяйства страны в настоящее время, в связи с общим повышением значения аграрной отрасли в мировой экономике.

Ряд работ отечественных ученых посвящен вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, которое рассматривается, исходя из мирового опыта, как важнейшее условие его эффективного развития в современных экономических условиях. Н. Андреева, В. Милосердов, В.

1 Никольский С.А. «Аграрная реформа» 1991-1995 гг. и проблема модернизации российской деревни. Часть 2. И http://fadr.msu.ru/archives/mailing-list/priv-agr/art-rus/msg00020.html.

Назаренко рассматривают международный опыт государственного регулирования отрасли, А.Тарасов, А.Гордеев, Е. Серова обращают внимание на особенности государственного регулирования в российском сельском хозяйстве. C.B. Киселев видит главные задачи государственной политики в сфере сельского хозяйства в аграрном протекционизме и программном регулировании. М.А. Коробейников подчеркивает важность создания эффективной нормативно-правовой базы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли. У. Кодиров, М.А. Коробейников, Ю.Н. Панова рассматривают в своих работах вопросы оптимизации финансирования сельскохозяйственного производства, в том числе за счет развития кредитной кооперации и микрокредитования как эффективных способов поддержки фермерских и индивидуальных хозяйств.

Ряд исследований отечественных социологов и политологов посвящен социальным проблемам села и путям их решения в рамках модернизации аграрной сферы. Здесь следует отметить работы Р.Х. Адукова и Н.Старшовой, посвященные общим проблемам социальной сферы села, Н.Кузник, М.А. Тумгоева, в которых рассматриваются причины и проявления феномена сельской бедности, а также исследования других авторов, работающих в направлении изучения модернизации образовательной, медицинской, культурно-досуговой сфер в сельских поселениях". Значительный пласт работ посвящен анализу социальных проблем на селе в региональном контексте.

2 'А'дуков Р:Х. Социальная—сфера—села:—состояние—и—пути—развития—//-http://www.adukov.ru/articles/socialsferasela/; Абанкина, Т. В. Оценка результатов внедрения вариативных моделей реструктуризации сети сельских школ в экспериментальных регионах // Вопросы образования. 2007. № 1. С. 175-176, 182; Кадыров Ф.Н. Меры социальной поддержки медицинских работников, работающих на селе, в свете нового законодательства // Менеджер здравоохранения. 2006, № 10; Зуев В.И., Чевтае-ва Н.Г., Шипиловская O.A. Организация медицинской помощи на селе: социологический анализ // Научный вестник Уральской Академии Государственной Службы. № 4 (9), 2009.

Проблемам модернизации организационно-управленческой сферы сельских поселений посвящен ряд работ отечественных политологов, в которых рассматриваются препятствия, возникающие на пути создания эффективной системы самоуправления в сельских поселениях и способы их преодоления, анализируются перспективы оптимизации управления сельскими поселениями в контексте реформ аграрной отрасли. Следует обратить внимание на работы Р.Х. Адукова и А.Н. Адуковой, посвященные основным вопросам становления и развития сельского самоуправления в современной России, и делающие основной акцент на финансово-экономические проблемы самоуправления3. Р. Бабун подчеркивает, что в рамках эффективно действующей системы местного самоуправления можно решить значительное количество проблем, стоящих перед сельским хозяйством и социальной сферой села.

В то же время, необходимо отметить, что современная российская политология испытывает существенный недостаток работ обобщающего характера, посвященных проблемам модернизации сельскохозяйственной отрасли, тенденциям и перспективам ее реализации. Недостаточно внимания уделено модернизации организационно-управленческой сферы за счет развития системы самоуправления на местах, системы финансирования аграрной отрасли и т.д. Следует не только обозначить отдельные инновационные мероприятия в сфере сельского хозяйства и социальной политики на селе, но и выработать общий комплекс мер, которые бы смогли стать основой программы модернизации отрасли. Этим и продиктована необходимость в настоящем исследовании.

3 Адукова А.Н. Организационно-экономический механизм развития местного самоуправления на сельских территориях. Автореферат дисс. доктора эконом.наук. Специальность 06.00.05. М., 2009; Аду ков P. X.Миндрип А. С., Адукова А. II. Местное самоуправление на селе: состояние. проблемы и пути развития // http://www.adukov.ru/articles/putirazvitiyamsn/

Цель исследования - анализ государственной политики в сфере модернизации сельского хозяйства и внесение предложений по ее оптимизации.

Для реализации данной цели потребуется решение следующих задач исследования:

- охарактеризовать состояние аграрной отрасли современной России;

- определить основной спектр проблем, стоящих перед сельским хозяйством страны;

- выявить ключевые приоритеты государственной аграрной политики;

- исследовать основные механизмы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли как основы успеха ее модернизации;

- проанализировать основные тенденции модернизационной политики государства в аграрной отрасли;

- рассмотреть возможные пути оптимизации государственной политики по модернизации сельского хозяйства в контексте реформы управленческой сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы модернизации сельскохозяйственной отрасли, совершенствования государственной аграрной политики.

Основные проблемы, стоящие перед современным российским сельским хозяйством, рассматриваются на основе работ Т.Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Пациорковского. Вопросы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли освещаются с использованием исследований C.B. Киселева, М.А. Коробейникова, В. Милосердова и др.авторов. Тенденции и перспективы модернизации сельского хозяйства рассматриваются с привлечением работ А.Н. Адуковой, Р.Х. Адукова, Р. Бабун и некоторых других исследователей.

В качестве эмпирической основы диссертационной работы использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы социологических исследований, статистические данные.

Объект исследования - государственная аграрная политика.

Предмет, исследования - оптимизация государственной политики по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России. .

Гипотеза исследования. В современной России существует устойчивая, потребность в модернизации; сельскохозяйственной отрасли, которая начиная с 1990-х гг. находится в состоянии кризиса, что является.результа-том разрушения инфраструктуры агропромышленного, комплекса и организационно-управленческой системы на селе в течение первого пореформенного десятилетия. Ведущая роль в модернизации сельского хозяйства должна принадлежать государству, в. связи с чем именно совершенствование государственной аграрной политики,, в том числе и за счет создания эффективной системы государственного регулирования.: отрасли, является важнейшим залогом успешного решения данной проблемы.

Вместе с тем, задачи по модернизации сельского хозяйства требуют не только увеличения финансирования отрасли, расширения его технико-технологической базы, внедрения инновационных технологий и методов, но и соответствующих изменений в социальной и политической сфере. Прежде всего, необходима оптимизация системы управления сельскими территориями, которая, также не отличается в настоящее время высокой степенью эффективности. В рамках демократизации управленческой системы, развития, институтов гражданского общества особое внимание следует уделить развитию органов местного самоуправления, повышению их полномочий и ресурсных возможностей. Непременным залогом модернизации сельского хозяйства должно стать изменение социально-трудовых отношений на селе за счет отказа от всех форм бесплатного и принудительного труда, повышения заработной платы, квалификационной подготовки кадрового состава сельскохозяйственных работников. В настоящее время российским правительством ведется политика в направлении модернизации аграрного сектора, развитие сельского хозяйства рассматривается в числе приоритетных национальных проектов.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- рассмотрено значение сельского хозяйства для экономической и политической безопасности российского государства, поддержания социальной стабильности в стране;

- определены ключевые проблемы, решение которых возможно в рамках модернизации сельскохозяйственной отрасли;

- названы основные приоритеты государственной политики в направлении модернизации агропромышленного комплекса;

- государственное регулирование сельского хозяйства определено как основа эффективного развития отрасли;

- исследованы основные тенденции государственной политики по модернизации сельского хозяйства;

- предложены возможные пути модернизации сельского хозяйства как в плане оптимизации экономической базы, так и в направлении совершенствования организационно-управленческих механизмов.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное сельское хозяйство России имеет перед собой целый ряд серьезных проблем, существенно препятствующих его развитию и по-вь1 ше~нйю~конкурентоспособности на внешнем й~внутрешТем~р"ь! нках. К" числу данных проблем относятся: низкое финансирование отрасли со стороны государства и частных инвесторов; техническая и технологическая отсталость отечественного агрокомплекса, препятствующая повышению интенсивности сельскохозяйственного производства; высокие цены на энергоносители; ценовой диспаритет между сельскохозяйственной продукцией и продукцией, необходимой для обеспечения сельскохозяйственной отрасли; монополизация крупными холдингами предприятий перерабатывающей промышленности, влекущая за собой искусственное снижение закупочных цен и, как следствие, разорение производителей; целый комплекс проблем социального характера (миграция из сел в города, грозящая опустением сельской местности в целом ряде регионов страны; высокая смертность; маргинализация сельского населения вследствие безработицы и распространения социальных девиаций; низкий уровень развития социальной инфраструктуры).

2. Кризисная ситуация в отечественном сельском хозяйстве представляет собой угрозу национальной безопасности российского государства, в первую очередь вследствие невозможности на настоящий момент обеспечения потребностей населения страны в продовольствии и иной сельскохозяйственной продукции без значительной доли импорта, достигающей до трети представленной на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции. Необходимость решения проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, требует незамедлительной модернизации сельскохозяйственной отрасли. Залогом эффективности позитивных преобразований в сельском хозяйстве является формирование и реализация государственной политики в направлении поддержки отрасли, развития социальной инфраструктуры в сельской местности, создания оптимальных условий для отечественных производителей.

3. Государственное регулирование сельского хозяйства является важнейшим залогом эффективности развития отрасли, о чем свидетельствует опыт целого ряда государств, занимающих лидирующие позиции на международном рынке сельскохозяйственной продукции. Специфика аграрного сектора, производительность которого зависит от биологических, социальных, демографических условий, подразумевает необходимость широкого участия государства в управлении отраслью, включая и контроль над рынком сельскохозяйственной продукции. В конечном итоге, государственное регулирование аграрного сектора призвано создать наиболее оптимальные условия для производителей, обеспечивая защиту их интересов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Потребности модернизации сельского хозяйства требуют и совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования отрасли, четкой и плодотворной политики государства по обеспечению развития отечественного сельхозпроизводства.

4. Необходимыми условиями успешной государственной политики в сфере сельского хозяйства являются: аграрный протекционизм; контроль рынка сельхозпродукции; антимонополизм; развитие социальной инфраструктуры сельской местности; обеспечение сохранности окружающей среды и продовольственной безопасности страны. Последнее является одной из наиболее важных и стратегических задач государственной аграрной политики, имеющей непосредственное отношение к сохранению государственного суверенитета. Реализация данной задачи требует защиты отечественного сельскохозяйственного рынка от экспансии импортной продовольственной продукции, как посредством соответствующей таможенной политики, так и за счет стимулирования отечественного производителя, интересы которого должны отстаиваться в приоритетном порядке.

5. Проблемы, стоящие перед сельскохозяйственной отраслью современной России, могут быть решены лишь в результате реализации государственной политики, направленной на модернизацию как агропромыш-лённого' комплекса, так и системы управления сельскими территориями, социальной инфраструктуры сельских поселений. В первую очередь, это потребует принятия и выработки мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, расширению финансирования сельскохозяйственной отрасли и социальных учреждений в сельской местности. Следует обратить особое внимание на развитие системы кредитования и субсидирования сельхозпроизводителей, в том числе и па создание кредитных кооперативов, обеспечивающих потребности фермерских и индивидуальных подсобных хозяйств в финансировании и обновлении материально-технической базы. Необходима оптимизация социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и в сельской местности в целом: уравнение зарплат с промышленностью, отказ от использования бесплатного и принудительного труда. Одним из важных шагов в направлении модернизации сельского хозяйства является стимулирование малого предпринимательства, в том числе и в новых для России сферах деятельности, как например сельский и экологический туризм.

6. Решение задачи совершенствования государственной политики в сфере сельского хозяйства невозможно без модернизации управленческой системы, в первую очередь за счет создания эффективных органов местного самоуправления, наделенных широкими полномочиями и обладающих реальными возможностями в административной' и экономической областях. Прежде всего, потребуется частичное перераспределение полномочий от региональных органов власти к структурам местного самоуправления, что подразумевает и увеличение местных бюджетов в ходе пересмотра налоговой политики в пользу муниципальных образований. Демократизация и дебюрократизация управленческой системы посредством развития местного самоуправления выступает не только в качестве основы строительства гражданского общества, но и создает более оптимальные условия для функционирования аграрного сектора, улучшения социального бытия сельского населения.

Научно-практическая значимость исследования. В результате диссертационной работы была детально рассмотрена проблема модернизации сельского хозяйства, социальной инфраструктуры сельских территорий, определены ключевые задачи, решение которых необходимо в спектре оптимизации государственной аграрной политики.

Результаты данной работы представляют интерес для сотрудников структур исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий агропромышленного комплекса, сельских учреждений социальной сферы.

Материалы диссертации могут использоваться в рамках составления учебных курсов по политологии, социологии управления, экономике, отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 источников на русском и иностранных языках, 10 нормативно-правовых актов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельскохозяйственная отрасль современной России в настоящее время находится в состоянии затяжного кризиса, чему способствовал целый ряд факторов, сопровождавших развитие отечественного аграрного сектора не только на протяжении двух последних пореформенных десятилетий, но и в течение всего XX века. Индустриализация и урбанизация способствовали разрушению традиционного крестьянского уклада жизни, значительному сокращению численности сельского населения за счет миграции его наиболее трудоспособной части в города. Переход к рыночной экономике способствовал фактическому разрушению той системы организации хозяйства и управления в сельской местности, которая сложилась в советский период, но не была пригодна в изменившихся социально-экономических условиях.

В течение 1990-х гг. проблемы отечественного сельского хозяйства фактически оставлялись без внимания со стороны руководителей российского государства, либо пытались решаться заведомо неэффективными методами, не учитывавшими политическую и экономическую специфику постсоветского российского общества. Так, не оправдались надежды, возлагавшиеся либеральными реформаторами на быстрое формирование в России слоя фермеров, поскольку предпосылки к этому отсутствовали и на ментальном уровне, ввиду отсутствия соответствующей традиции у населения сельской местности, и на уровне нормативно-правового и финансового обеспечения, поскольку развитие собственного дела представлялось труднореализуемым из-за отсутствия начального капитала и административных барьеров, поставленных бюрократической системой. Немногочисленные фермерские хозяйства оказались не в состоянии восполнить потребности страны в сельскохозяйственной продукции, тогда как колхозы и совхозы в большинстве своем фактически оказались разрушенными.

Модернизация сельского хозяйства в наиболее краткие сроки в настоящее время является единственным способом вывода его из кризиса и имеет стратегическое значение как для отечественной экономики, так и для национальной безопасности страны в целом. Это потребует решения целого ряда проблем технического и технологического, финансового, организационно-управленческого, социального характера, стоящих перед современным российским селом.

Без разработанной и эффективной государственной политики в сфере сельского хозяйства последнее заведомо обречено на малую интенсивность, слабый уровень развития, что в свою очередь создает целый ряд дополнительных социальных и экономических проблем для государства: ослабление продовольственной безопасности вследствие зависимости от импорта продовольствия, неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры в сельских поселениях, рост социальной дифференциации вследствие обнищания сельского населения как результата безработицы на селе, распространения всевозможных форм девиантного поведения, в особенности среди сельской молодежи.

Начиная с середины 2000-х гг. действительно наблюдаются позитивные сдвиги в государственной аграрной политике, которые позволяют отечественному сельскому хозяйству несколько оправиться от разрушительных последствий провальной экономической политики 1990-х гг., наладив производство сельскохозяйственной товаропродукции и в значительной I степени наполнив продовольственный рынок страны товарами отечественного происхождения. Во многом улучшение ситуации в сельскохозяй-' ственной отрасли стало результатом включения сельского хозяйства в состав четырех национальных проектов, т.е. отрасли было уделено первоочередное внимание в плане государственной поддержки.

В условиях рыночной экономики государство все же остается основным координационным центром, регулирующим рыночные процессы и контролирующим соблюдение интересов отечественного товаропроизводителя. Поскольку во всех без исключения странах мира, включая и наиболее развитые, рынок сельскохозяйственной продукции не существует и не может существовать как совершенно автономный организм, государство призвано регулировать отношения на данном рынке, обеспечивая защиту интересов всех его участников. Таким образом, государству принадлежит ведущая роль в модернизации российского сельского хозяйства,, что подразумевает необходимость его активного участия в процессе организации сельскохозяйственного производства, стимулировании предпринимательской активности на селе, повышении благосостояния сельского населения. ■

Реализация комплексных мер по внедрению инноваций в сферу сельского хозяйства потребует от государства значительного расширения финансирования отрасли, как за счет бюджетных средств, так и в ходе привлечения частных инвестиций. Отметим, что в.настоящее время, финансирование сельского хозяйства из. бюджетных средств находится на неудовлетворительном уровне и уступает развитым государствам в десять и более раз. В условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. большинство предприятий агропромышленного комплекса ощутило серьезную нехватку средств на модернизацию производства, что поставило под угрозу реализацию планов по совершенствованию производительности отечественного сельского хозяйства. Однако следует отметить, что государством данная проблема решается, как за счет снижения тарифов естественных монополий, так и посредством снижения налогового бремени, субсидирования и кредитования. В качестве эффективного средства улучшения финансирования сельскохозяйственных производств, в особенности фермерских и индивидуальных хозяйств нами рассматривается развитие системы кредитной кооперации, а также микрокредитования крестьянских хозяйств.

Одной из ключевых задач в рамках модернизации аграрной политики страны является модернизация социально-трудовых отношений на селе, от успеха которой зависит и развитие сельского хозяйства. В первую очередь, необходимо реальное повышение доходов сельского населения, без которого будет продолжаться отток сельских жителей в города, маргинализация сельских территорий, что соответствующим образом сказывается и на состоянии сельскохозяйственной отрасли в течение последних двух десятилетий. Модернизация социально-трудовых отношений в сельской местности, на наш взгляд, подразумевает необходимость следующих мероприятий: реальной защиты прав и свобод селянина, вне зависимости от того, является ли он собственником или наемным работником; полного исключения из сельского хозяйства и жизни сельских территорий всех форм неоплачиваемого труда, которые прямо нарушают права и свободы граждан; постепенная ликвидация системы неравенства и эксплуатации, сложившейся в российском сельском хозяйстве в силу малой оплаты труда сельских работников, более худших по сравнению с городом условий жизни, включая и уровень развития социальной инфраструктуры в сельских поселениях.

Необходимым условием успеха модернизационных мероприятий в сфере сельского хозяйства является создание эффективно действующей и обладающей реальными полномочиями и возможностями системы местного самоуправления. Органы местного самоуправления призваны стать одним из важнейших инструментов государства в реализации государственной аграрной политики, воплощая на практике значительную часть задач, стоящих перед страной в рамках модернизации сельскохозяйственной отрасли, улучшения социального положения сельских территорий.

Сочетание предпринимаемых государством мероприятий в плане как внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство, увеличения его финансирования за счет вливаний бюджетных средств и инвестиций коммерческих компаний, так и развития социальной инфраструктуры села, повышения уровня жизни сельского населения и расширения реальных полномочий органов местного самоуправления, является основной гарантией успеха модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России"

4855653

На правах рукописи

Пономаренко Тамара Вячеславовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 6 ОКТ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4855653

Диссертация выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научные руководители: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич доктор политических наук, доцент Абрамова Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Бакушев Валерий Владимирович доктор политических наук, профессор Чапурко Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «21» октября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «20» сентября 2011 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 303.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль традиционно занимает важное место в структуре отечественной экономики, от уровня развития, который напрямую зависит социальное благополучие российского общества, до трети населения которого продолжает проживать в сельской местности, а также сохранение интересов национальной безопасности государства. Однако трансформационные преобразования в социально-экономической сфере, происходившие в связи с переходом России к рыночной экономике, привели в конце XX в. к исключительно тяжелым последствиям и в агропромышленном комплексе страны, и российском селе.

Серьезные просчеты в государственной аграрной политике в ходе первого этапа рыночных реформ привели к кризисному состоянию сельскохозяйственной отрасли, фактическому разрушению многих крупных предприятий агропромышленного комплекса, социальной инфраструктуры сельских поселений. Не оправдались надежды либеральных реформаторов на быстрое развитие фермерских хозяйств, а отказ от политики государственного регулирования аграрного сектора фактически означал оставление его без внимания со стороны государства, что и привело к тяжелым для отрасли последствиям.

Одна из системообразующих отраслей экономики, жизненно важная для страны, была охвачена процессами деградации, что негативно отразилось и на уровне социального бытия людей. С одной стороны, кризис сельскохозяйственной отрасли способствовал росту импорта продовольствия и иной сельхозпродукции, с другой спровоцировал массовую безработицу за счет ликвидации многих предприятий агрокомплекса, обнищание населения, миграция наиболее активной и трудоспособной части сельских жителей в города. Российское село оказалось перед угрозой вымирания. Более того, разрушение сельского хозяйства и деградация села представляют прямую угрозу безопасности государства, учитывая, что в случае обезлюдения сельской местности огромные российские территории неизбежно будут заселяться мигрантами, станут объектами территориальных претензий со стороны других государств.

Необходимость срочных мер по выводу агропромышленного комплекса страны из кризиса диктует потребность в незамедлительной модернизации сельского хозяйства и села как за счет увеличения финансирования отрасли, привлечения инновационных технологий, и

расширения технической базы сельхозпроизводителей, так и за счет кардинальных изменений в организационно-управленческой сфере, в социально-трудовых отношениях на селе.

С 2000-х гг. руководством страны предпринят ряд мероприятий по совершенствования государственной аграрной политики, модернизации сельскохозяйственной отрасли. Развитие агропромышленного комплекса рассматривается в качестве одной из приоритетных задач в рамках общей социально-экономической и социокультурной модернизации российского общества. Намечено повышение производительности сельскохозяйственной отрасли с целью полного обеспечения продовольственной безопасности страны и вывода ее на конкурентоспособные позиции на международном рынке сельскохозяйственной продукции; повышение уровня жизни сельского населения за счет развития социальной инфраструктуры сельских поселений, а также оптимизация системы управления сельскими территориями за счет создания и развития эффективно действующих органов местного самоуправления.

Россия обладает колоссальным сельскохозяйственным потенциалом и при надлежащем отношении власти к его проблемам, формулировании и осуществлении эффективной государственной аграрной политики, отечественный аграрный сектор сможет обеспечить не только потребности страны в большинстве видов сельскохозяйственной продукции, но и достойно представить ее на мировом рынке. Решение этой задачи требует выработки и реализации комплексных мероприятий, кардинальным образом меняющих сложившуюся в течение последних десятилетий систему организации сельскохозяйственного производства и самой сельской жизни. Данной потребностью и объясняется актуальность настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы села и сельского хозяйства России, государственной аграрной политики, находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных авторов, работающих на стыке таких дисциплин как политология, социология, экономика, география и т.д. Значительное количество работ посвящено как частным проблемам сельских территорий, так и более общим вопросам - осмыслению роли села в жизни российского общества на протяжении его истории, трансформациям сельского общества в процессе модернизации страны и т.д.

О российском селе и особенностях государственной аграрной политики писали многие отечественные авторы, начиная с XIX в., ко-

гда страна стала перед необходимостью реформирования сельского хозяйства. Исследования, посвященные сельскому хозяйству, советского периода отличались тенденциозностью изложения, стоящие перед ним проблемы не афишировались, но в 1990-е гг. открывается новый этап в изучении данной проблематики. Среди исследований, посвященных проблемам, стоящим перед сельским хозяйством современной России, необходимо прежде всего назвать работы Т. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Пациорковского, В.А. Щегорцова. С.А. Никольский основное внимание уделяет критическому анализу аграрных реформ в постсоветской России 1990-х гг. в контексте модернизации отечественного сельского хозяйства, выделяя основные ошибки и просчеты руководителей страны в реформировании отрасли1.

В работе «Сельская Россия: 1991-2001» (М., 2003) В.В. Пациор-ковский исследует процесс реформирования отрасли и общее состояние сельского хозяйства в течение первого пореформенного десятилетия. А.А. Никонов рассматривает аграрные реформы 1990-х гг. в контексте общей истории реформирования сельскохозяйственной сферы России в течение последних столетий, обращает внимание на соотношение практики реформ с развитием российской сельскохозяйственной науки.

Т. Нефедова дает анализ ключевых проблем, которые должно решать современное российское сельское хозяйство. Среди них, по мнению исследователя, и постепенное вследствие роста миграционных процессов, изменение этнической картины в сельских поселениях, урбанизации коренного населения и замещения его на селе прибывающими мигрантами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Г.С. Широ-калова доказывает, что социальное положение в современном российском селе остается крайне неудовлетворительным, положение населения сельских территорий в процессе рыночных реформ ухудшается.

Ряд работ отечественных ученых посвящен вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, которое выступает важнейшим условием его эффективного развития в современных экономических условиях. Н. Андреева, В. Милосердое, В. Назаренко обстоятельно изучают и исследуют международный опыт государственного регулирования отрасли. А. Тарасов, А. Гордеев, Е. Серова иссле-

' Никольский С.А. «Аграрная реформа» 1991-1995 гг. и проблема модернизации российской деревни. Часть 2. // http://fadr.msu.ги/агсЫуе5/таШп§-Н51/рпу^г/а11-ги5/гт^0002(Шт1.

дуют особенности государственного регулирования в российском сельском хозяйстве. C.B. Киселев ставит главные задачи государственной политики в сфере сельского хозяйства через аграрный протекционизм и программное регулирование. М.А. Коробейников отмечает важность создания эффективной нормативно-правовой базы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли. У. Кодиров, М.А. Коробейников, Ю.Н. Панова в своих работах рассматривают вопросы оптимизации финансирования сельскохозяйственного производства, в том числе за счет развития кредитной кооперации и микрокредитования, как эффективных способов поддержки фермерских и индивидуальных хозяйств.

Ряд исследований отечественных социологов и политологов посвящен социальным проблемам села и путям их решения в рамках модернизации аграрной сферы. Здесь отметим работы Р.Х. Адукова и Н. Стартовой, посвященные общим проблемам социальной сферы села, Н. Кузник, М.А. Тумгоева, в которых рассматриваются причины и проявления феномена сельской бедности, а также исследования других авторов, работающих в направлении изучения модернизации образовательной, медицинской, культурно-досуговой сфер в сельских поселениях . Значительный пласт работ посвящен анализу социальных проблем на селе в региональном контексте.

Проблемам модернизации организационно-управленческой сферы сельских поселений посвящен ряд работ отечественных политологов, в которых анализируются препятствия, возникающие на пути создания эффективной системы самоуправления в сельских поселениях и способы их преодоления, анализируются перспективы оптимизации управления сельскими поселениями в контексте реформ аграрной отрасли. Обращают на себя внимание работы Р.Х. Адукова и А.Н. Аду-ковой по вопросам становления и развития сельского самоуправления в современной России, где делается основной акцент на финансово-

Адуков Р.Х. Социальная сфера села: состояние и пути развития // http://www.adukov.ru/articles/social_sfera_sela/; Абанкина, Т. В. Оценка результатов внедрения вариативных моделей реструктуризации сети сельских школ в экспериментальных регионах //Вопросы образования. 2007. № 1. С. 175-176, 182; Кадыров Ф.Н. Меры социальной поддержки медицинских работников, работающих на селе, в свете нового законодательства // Менеджер здравоохранения. 2006. № 10; Зуев В.И., Чевтаева И.Г., Шипиловская O.A. Организация медицинской помощи на селе: социологический анализ // Научный вестник Уральской академии государственной службы. № 4 (9), 2009.

экономические проблемы самоуправления1. Р. Бабун полагает, что в рамках эффективно действующей системы местного самоуправления можно решить значительное количество проблем, стоящих перед сельским хозяйством и социальной сферой села.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в современной российской политологии не хватает работ обобщающего характера, исследующих проблемы модернизации сельскохозяйственной отрасли, тенденции и перспективы ее реализации. Недостаточно внимания уделяется модернизации организационно-управленческой сферы за счет развития системы самоуправления на местах, системы финансирования аграрной отрасли и т.д. Раскрывая отдельные инновационные мероприятия в сфере сельского хозяйства и социальной политики на селе, следует вырабатывать общий комплекс мер, реализация которых могла бы стать основой программы модернизации отрасли. Этим обстоятельством и продиктована необходимость в настоящем исследовании.

Цель исследования - анализ государственной политики в сфере модернизации сельского хозяйства и разработка предложений по ее оптимизации.

Для реализации данной цели потребуется решение следующих задач исследования:

- охарактеризовать состояние аграрной отрасли современной России;

- определить основной спектр проблем, стоящих перед сельским хозяйством страны;

- выявить ключевые приоритеты государственной аграрной политики;

- исследовать основные механизмы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли;

- проанализировать основные тенденции модернизационной политики государства в аграрной отрасли;

- рассмотреть возможные пути оптимизации государственной политики по модернизации сельского хозяйства в контексте реформы управленческой сферы.

' Адукова А Н. Организационно-экономический механизм развития местного самоуправления на сельских территориях. Автореф. дисс. докт. эконом, наук. Специальность 06.00.05. М., 2009; Адуков Р.Х., Миндрин А.С., Адукова А Н. Местное самоуправление на селе: состояние. проблемы и пути развития // http://w\vw.adukov.ru/articles/puti_razvitiya_msu/

s

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы модернизации сельскохозяйственной отрасли, совершенствования государственной аграрной политики.

Основные проблемы, стоящие перед современным российским сельским хозяйством, рассматриваются на основе работ Т. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Пациорковского. Вопросы государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли освещаются с использованием исследований C.B. Киселева, М.А. Коробейникова, В. Мило-сердова и др. авторов. Тенденции и перспективы модернизации сельского хозяйства рассматриваются с опорой на работы А.Н. Адуковой, Р.Х. Адукова, Р. Бабун, других исследователей.

В качестве эмпирической основы диссертационной работы использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы социологических исследований, статистические данные.

Объект исследования - государственная аграрная политика.

Предмет исследования — оптимизация государственной политики по модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России.

Гипотеза исследования. В современной России существует устойчивая потребность в модернизации сельскохозяйственной отрасли, которая, начиная с 1990-х гг., находится в состоянии кризиса, что является результатом разрушения инфраструктуры агропромышленного комплекса и организационно-управленческой системы на селе в течение первого пореформенного десятилетия. Ведущая роль в модернизации сельского хозяйства должна принадлежать государству, в связи с чем совершенствование государственной аграрной политики, в том числе и за счет создания эффективной системы государственного регулирования отрасли, важнейшим становится условием и залогом успешного решения данной проблемы.

Этим проблема, однако, не исчерпывается. Задачи по модернизации сельского хозяйства требуют также увеличения финансирования отрасли, расширения его технико-технологической базы, внедрения инновационных технологий и методов и соответствующих изменений в социальной и политической сфере. Необходима оптимизация системы управления сельскими территориями, которая также не отличается высокой степенью эффективности. В рамках демократизации управленческой системы, развития институтов гражданского общества особое внимание следует уделить развитию органов местного самоуправ-

ления, повышению их полномочий и ресурсных возможностей. Залогом модернизации сельского хозяйства должно стать изменение социально-трудовых отношений на селе за счет отказа от всех форм бесплатного и принудительного труда, повышения заработной платы, квалификационной подготовки кадрового состава сельскохозяйственных работников. В настоящее время российским правительством ведется работа по модернизации аграрного сектора; развитие сельского хозяйства стоит в ряду приоритетных национальных проектов.

В ходе диссертационного исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- рассмотрено значение сельского хозяйства как важнейшего условия для экономической и политической безопасности российского государства, поддержания социальной стабильности в стране;

- определены ключевые проблемы, решение которых возможно в рамках модернизации сельскохозяйственной отрасли;

- названы основные приоритеты государственной политики в ходе модернизации агропромышленного комплекса;

- государственное регулирование сельского хозяйства определено как основное звено в эффективном развитии отрасли;

- исследованы основные тенденции государственной политики по модернизации сельского хозяйства;

- предложены возможные пути модернизации сельского хозяйства в части оптимизации экономической базы, а также в деле совершенствования организационно-управленческих механизмов.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное сельское хозяйство России имеет перед собой ряд тяжелых проблем, существенно препятствующих его развитию и повышению конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. К числу данных проблем относятся: низкое финансирование отрасли со стороны государства и частных инвесторов; техническая и технологическая отсталость отечественного агрокомплекса, препятствующая повышению интенсивности сельскохозяйственного производства; высокие цены на энергоносители; ценовой диспаритет между сельскохозяйственной продукцией и продукцией, необходимой для обеспечения сельскохозяйственной отрасли; монополизация крупными холдингами предприятий перерабатывающей промышленности, влекущая за собой искусственное снижение закупочных цен и, как след-

ствие, разорение производителей; комплекс проблем социального характера (миграция из сел в города, грозящая опустением сельской местности в целом ряде регионов страны; высокая смертность; маргинализация сельского населения вследствие безработицы и распространения социальных девиаций; низкий уровень развития социальной инфраструктуры).

2. Кризисная ситуация в отечественном сельском хозяйстве представляет собой угрозу национальной безопасности российского государства вследствие невозможности обеспечения потребностей населения страны в продовольствии и иной сельскохозяйственной продукции без значительной доли импорта, достигающей до трети представленной на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции. Необходимость решения проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, требует незамедлительной модернизации сельскохозяйственной отрасли. Залогом эффективности позитивных преобразований в сельском хозяйстве является формирование и реализация государственной политики в поддержке отрасли, в развитии социальной инфраструктуры в сельской местности, создании оптимальных условий для отечественных производителей.

3. Государственное регулирование сельского хозяйства является залогом эффективности развития отрасли, о чем свидетельствует опыт ряда государств, занимающих лидирующие позиции на международном рынке сельскохозяйственной продукции. Специфика аграрного сектора, производительность которого зависит от биологических, социальных, демографических условий, подразумевает широкое участие государства в управлении отраслью, включая и контроль над рынком сельскохозяйственной продукции. В конечном итоге, государственное регулирование аграрного сектора призвано создать наиболее оптимальные условия для производителей, обеспечивая защиту их интересов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Потребности модернизации сельского хозяйства требуют также совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования отрасли, понятной политики государства по обеспечению развития отечественного сельхозпроизводства.

4. Необходимыми условиями успешной государственной политики в сфере сельского хозяйства являются: аграрный протекционизм; контроль рынка сельхозпродукции; антимонополизм; развитие социальной инфраструктуры сельской местности; обеспечение сохранности

окружающей среды и продовольственной безопасности страны. Все это вместе взятое является наиболее важной стратегической задачей государственной аграрной политики, имеющей непосредственное отношение к сохранению государственного суверенитета. Реализация данной задачи требует защиты отечественного сельскохозяйственного рынка от экспансии импортной продовольственной продукции как посредством соответствующей таможенной политики, так и за счет стимулирования и отстаивания интересов отечественного производителя.

5. Стоящие перед сельскохозяйственной отраслью современной России проблемы могут быть решены в ходе реализации государственной политики, направленной на модернизацию агропромышленного комплекса, системы управления сельскими территориями, социальной инфраструктуры сельских поселений. Это потребует принятия и выработки мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, расширению финансирования сельскохозяйственной отрасли и социальных учреждений в сельской местности, развитию системы кредитования и субсидирования сельхозпроизводителей, что, в свою очередь, простимулирует создание кредитных кооперативов, обеспечивающих потребности фермерских и индивидуальных подсобных хозяйств в финансировании и обновлении материально-технической базы. Должна состояться оптимизация социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и в сельской местности в целом: уравнение зарплат с промышленностью, отказ от использования бесплатного и принудительного труда. Одним из важных шагов в направлении модернизации сельского хозяйства является стимулирование малого предпринимательства, в том числе и в новых для России сферах деятельности, как, например, сельский и экологический туризм.

6. Решение задачи совершенствования государственной политики в сфере сельского хозяйства невозможно без модернизации управленческой системы, главным образом за счет создания эффективных органов местного самоуправления, наделенных широкими полномочиями и обладающих реальными возможностями в административной и экономической областях. Разумеется, потребуется частичное перераспределение полномочий от региональных органов власти к структурам местного самоуправления, увеличение местных бюджетов в ходе пересмотра налоговой политики в пользу муниципальных образований. Демократизация и дебюрократизация управленческой системы посредством развития местного самоуправления выступает в качестве

основы строительства гражданского общества, создает оптимальные условия для функционирования аграрного сектора, улучшения социального бытия сельского населения.

Научно-практическая значимость исследования. В результате диссертационной работы была детально рассмотрена проблема модернизации сельского хозяйства, социальной инфраструктуры сельских территорий, определены ключевые задачи, решение которых продиктовано реализацией идей оптимизации государственной аграрной политики.

Результаты данной работы представляют интерес для сотрудников структур исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий агропромышленного комплекса, сельских учреждений социальной сферы.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов по политологии, социологии управления, экономике, отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Автор принимала участие в социологическом исследовании «Мнение населения о современном состоянии местного самоуправления в сельских поселениях», в ходе подготовки и проведения международной научно-практической конференции «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» -14 апреля 2011 г. г. Ростов-на-Дону.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 источников на русском и иностранных языках, 10 нормативно-правовых актов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, дается теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.

Глава 1. Сельскохозяйственная отрасль современной России: ключевые проблемы развития. В данной главе рассматривается ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственной отрасли современной

России, основные проблемы сельского хозяйства, решение которых намечено осуществить в рамках модернизации отрасли.

Автор подчеркивает, что агропромышленный комплекс, базовой частью которого является сельскохозяйственная отрасль, выступает в качестве одной из ключевых сфер отечественной экономики, он имеет стратегическое значение для страны. От уровня развития сельского хозяйства и от состояния, в котором оно находится, напрямую зависит национальная безопасность государства, поскольку страна, которая не в состоянии обеспечить свои потребности в продовольствии, всегда оказывается в уязвимом положении.

В российском агропромышленном комплексе трудится примерно 35 % от общего количества всех граждан страны, занятых в материальном производстве. За счет сырья, производимого сельским хозяйством, изготавливается 70 % предметов потребления, выпускаемых отечественными предприятиями, примерно 30 % отраслей отечественного хозяйства находится в воспроизводственных связях с аграрным сектором1. Более четверти населения страны проживает в сельской местности и значительная часть из них занята в сельском хозяйстве или на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.

Общеизвестно, что в сельском хозяйстве современной России имеется ряд проблем, обусловленных трансформационными процессами, происходящими в социально-экономической и политической жизни страны в 1990-е гг. Многими исследователями кризис сельского хозяйства рассматривается даже как его фактическое разрушение в силу ошибок, допущенных при демократических и рыночных реформах в начале 1990-х гг.

Автор отмечает, что решение проблем сельского хозяйства имеет для современной России стратегическое значение. Немаловажную роль в этом играет социальный фактор. В аграрном секторе занято около 13 % населения страны, что существенно превышает количество сельскохозяйственных работников и фермеров в развитых государствах мира. Нарушение сложившейся в советский период системы функционирования сельского хозяйства привело к росту безработицы в сельской местности, массовой миграции сельских жителей в города, а также увеличению разрыва в материальном достатке между заняты-

1 См.: Серков А. Сельское хозяйство России: Оценка состояния и долгосрочный прогноз / А.Ф. Серков, Л.И. Амосов, М.В, Харина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2005. -№10-11. - С. 7-11, 11-16.

ми в сельском хозяйстве и занятыми в других отраслях экономики. Доходы сельскохозяйственных работников несравнимо ниже, чем рабочих промышленности или служащих торговли и сферы услуг, равным образом, как и прибыль, получаемая фермерами, значительно уступает прибыли предпринимателей, занятых в торгово-посредни-ческом, финансовом, строительном и многих других видах бизнеса. Существующий разрыв отнюдь не стимулирует развитие сельскохозяйственного сектора, скорее отталкивает от него как потенциальных инвесторов, так и потенциальную рабочую силу.

Либерализация цен и одновременная легализация всех форм посредничества создала подходящие условия не столько для развития фермерских хозяйств, сколько для формирования и укрепления всевозможных спекулятивных структур, которые получили беспрепятственную возможность приобретения за бесценок и реализации по многократно превосходящим ценам сельскохозяйственной продукции. Превратившись в полукриминальные формирования, нередко находившиеся в коррупционной связке с местными органами власти и правоохранительными структурами, посредники способствовали не развитию нормального рынка сельскохозяйственной продукции, а дальнейшему уничтожению сельского хозяйства, обнищанию индивидуальных хозяйств и инфляции на продовольственном рынке. Государственные механизмы, регулирующие закупочные цены, отсутствовали, что и привело к росту импорта продовольствия, поскольку ввоз сельскохозяйственной продукции из-за границы оказывался более дешевым. Негативные последствия повышения доли импорта на продовольственном рынке для отечественного сельского хозяйства отмечены многими российскими специалистами.

Разрушение сложившейся сельскохозяйственной инфраструктуры привело к тому, что обеспечить потребности российского государства в продовольствии без импорта зарубежных товаров уже не представлялось возможным. Разрозненные, слабые и лишенные соответствующей государственной поддержки, фермерские хозяйства, некоторые уцелевшие коллективные хозяйства, были не в состоянии обеспечить потребности страны в продовольствии за свой счет. Росту импорта продовольственных товаров способствовал и поток т.н. гуманитарной помощи, в массовом порядке направляемой в Россию в 1990-е гг. из США, Японии, стран Евросоюза и представлявший собой низкокачественные, зато дешевые, по сравнению с отечественной продукцией сельского хозяйства, товары.

Несмотря на перемещение задачи развития сельскохозяйственной отрасли в число первостепенных национальных приоритетов, действительная ситуация в аграрном секторе продолжает оставаться тяжелой, более того, продолжает расти импорт продовольственных товаров.

Происходящие в сельском хозяйстве процессы снижают продовольственную безопасность современной России, влекут за собой ряд негативных последствий социального и политического характера. Так, дезорганизация агропромышленного комплекса, например, ускорила и усилила массовую миграцию сельского населения в города, поскольку в сельской местности резко росла безработица. Одновременно происходило и снижение качества социального обслуживания населения, так как социальная инфраструктура разрушалась вслед за агропромышленными предприятиями и колхозами, которые выступали в качестве ее ключевых инвесторов и организаторов. По мнению многих исследователей, государство в этот период просто самоустранилось от решения проблем сельскохозяйственной отрасли, переложив полноту ответственности за происходящее в аграрной сфере на плечи индивидуальных предпринимателей - фермеров. Естественно, при отсутствии должной государственной поддержки, фермеры не могли справиться как с задачей модернизации сельского хозяйства, так и повышением эффективности собственных разрозненных хозяйств.

Понятно, что безработица и бедность на селе провоцируют такие негативные социальные явления как рост преступности, алкоголизма и наркомании среди сельских жителей, в особенности молодежи, лишенной перспектив на будущее. В свою очередь, алкоголизация сельского населения в совокупности с отсутствием надлежащей дееспособной системы здравоохранения (известно, что качество медицинского обслуживания в большинстве сельских поселений оставляет желать лучшего, а во многих вообще отсутствуют медицинские учреждения) ведут к росту и омоложению смертности на селе.

Безработица является непосредственным следствием разрушения крупных хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса, поскольку мелкие и средние фермерские хозяйства не в состоянии обеспечить занятость всех нуждающихся в работе сельских жителей, как и не в состоянии решить вопрос с организацией их профессиональной подготовки и повышения квалификации. В некоторых фермерских хозяйствах работник может рассчитывать на достаточно неплохой и по городским меркам, заработок, но ограниченность количества рабочих мест подра-

зумевает, что большинство населения села или деревни, в любом случае, будет оставаться без работы и существовать за счет случайных заработков, сезонных работ или личных подсобных хозяйств.

При этом открытие собственного фермерского хозяйства представляется крайне сложной задачей, учитывая многочисленность административных барьеров, существующих на пути малого предпринимательства в современной России, и отсутствие необходимых материальных и технических средств для ведения собственного бизнеса. Программы поддержки малых и средних предпринимателей, о которых многократно заявляли российские руководители федерального и регионального уровня, на местах практически не работают. Существует масса проблем, связанных с получением кредита на развитие собственного бизнеса, размер процента по кредитной ставке остается отталкивающим и пугающим фактором для многих потенциальных фермеров, не говоря уже и о вполне реальной проблеме давления со стороны конкурентов и криминальных группировок, подчинивших себе рынок сельскохозяйственной продукции.

Серьезной проблемой, стоящей перед российским сельским хозяйством, продолжает оставаться низкий уровень его технической и технологической оснащенности, отсутствие необходимой материально-технической базы. А известно, что ее наличие является одним из важнейших факторов повышения интенсивности и производительности сельского хозяйства, тем более в условиях глобального рынка, когда низкий уровень производительности сельского хозяйства незамедлительно вызывает рост цен на сельскохозяйственную продукцию с последующей переориентацией внутреннего рынка на потребление не отечественной, а импортной сельскохозяйственной продукции.

Рост цен на продукцию промышленных производителей сельскохозяйственной техники продолжает существенно опережать рост цен на собственно сельскохозяйственную продукцию, что создает определенные препятствия для приобретения новой техники и, соответственно, повышение интенсивности сельского хозяйства. Значительная часть финансовых средств, которые могли бы использоваться сельскохозяйственными производителями на развитие отрасли, расходуется на техническое обеспечение сельскохозяйственных работ, что ослабляет аграрный сектор в финансовом отношении.

Существующий диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственных производителей и техническое обеспечение сельского хозяйст-

ва, лишает предпринимателей, работающих в аграрном секторе, самой возможности дальнейшего расширения производства. Более того, во многих случаях они не могут поддерживать на должном уровне уже имеющееся хозяйство, что ведет за собой убыточность многих предприятий сельскохозяйственной отрасли и создает опасность дальнейшего спада продуктивности агропромышленного комплекса. За годы экономических реформ в постсоветской России следствием диспаритета цен стала потеря более 600 млрд. рублей1.

Острой остается проблема высоких цен на горючее. Несмотря на то, что Россия является одной из крупнейших нефтедобывающих стран, цены на топливо здесь значительно выше, чем во многих странах, не имеющих собственных энергоресурсов. Сами же нефтяные компании не заинтересованы в снижении цен на свою продукцию для отечественных предприятий, чему способствует и отсутствие государственного регулирования. К сожалению, государство в современной России защищает именно интересы крупных корпораций топливно-энергетического комплекса (поскольку последние являются основным источником пополнения государственного бюджета и тесно связаны с органами государственной власти, в том числе и на персональном уровне), во многом в ущерб другим сферам бизнеса и даже интересам общества в целом. Между тем, именно высокие цены на горючее, делающие невозможным активное использование значительного количества машин, способствуют, в свою очередь, и сохранению крайне низкой интенсивности сельскохозяйственного производства.

Значительной проблемой, стоящей перед современным российским сельским хозяйством и, во многом, объясняющей наличие всех остальных проблем, продолжает оставаться недостаточное финансирование отрасли. Ни государство, ни частные инвесторы не спешат вкладывать средства в развитие сельскохозяйственной отрасли связанные с ней предприятия пищевой промышленности. Естественно, что сельское хозяйство не может принести прибыль, сравнимую по масштабам с топливно-энергетическим сектором или добычей металлов, не может и экономика развитого современного государства строиться на основе сельского хозяйства. Но государство должно осознавать важнейшее значение сельского хозяйства для обеспечения собственной безопасно-

' См.: Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования бюджетных средств в агропромышленном комплексе России: аналит. записка. Бюл. Счетной палаты РФ. 2001. С. 11.

сти и предпринимать соответствующие шаги в направлении обеспечения аграрного сектора необходимыми для его развития ресурсами, создания соответствующих условий для его успешного функционирования и эффективной модернизации.

Причины кризисного положения сельского хозяйства связаны и с участием государства в регулировании процессов, происходящих в отрасли. Государство не предпринимает сколько-нибудь значительных мер по защите малого и среднего сельского бизнеса, а некоторые чиновники и представители законодательной власти регионального и местного уровня, находясь в коррупционной связке с посредническими структурами, прямо способствуют их деятельности, оформляя соответствующие документы и создавая препятствия для тех фермеров, которые пытаются отстаивать свои права в установленном законом порядке.

Стоящие перед сельским хозяйством проблемы требуют как можно более скорого и эффективного решения, что обусловливает необходимость формулирования и реализации государственной политики по развитию сельскохозяйственной отрасли. В первую очередь, при этом должны учитываться экономическая рентабельность совершенствования сельского хозяйства, его социальная значимость, общее состояние социально-экономического и социокультурного климата в стране. Развитие сельскохозяйственной отрасли будет способствовать повышению эффективности отечественной экономики, общему улучшению социальной ситуации, поскольку повлечет за собой и укрепление социальной инфраструктуры в сельских поселениях, повышение привлекательности села для жизни и трудовой деятельности людей.

Глава 2. Государственное регулирование как основа эффективной аграрной политики. В данной главе автор рассматривает основные аспекты государственной политики в аграрном секторе, отмечая, что в условиях современного общества существует высокая потребность в государственном регулировании сельского хозяйства.

Без разработанной и эффективной государственной политики в сфере сельского хозяйства последнее заведомо обречено на малую интенсивность, слабый уровень развития, что, в свою очередь, создает ряд дополнительных социальных и экономических проблем для государства, а именно, ослабление продовольственной безопасности вследствие зависимости от импорта продовольствия, неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры в сельских поселениях, рост социальной дифференциации, обнищание сельского населения.

Большинство развитых государств мира оказывают всемерную помощь своему сельскому хозяйству, создавая наиболее оптимальные условия для функционирования крупных, средних и мелких хозяйств, оптимизируя систему налогообложения, поддерживая дотациями предпринимателей, желающих инвестировать средства в развитие сельскохозяйственного производства. Отсутствие данной поддержки в условиях современной экономики приведет в нашей стране к крайне негативным последствиям в деле развития сельского хозяйства, по крайней мере, о его конкурентоспособности на международном уровне придется забыть. Как отмечает известный российский специалист в области экономики сельского хозяйства В.В. Милосердое, «развитые страны относятся к сельскому хозяйству не только как к отрасли, производящей продукты питания, а как к нечто большему. Ведь сельское хозяйство — особая отрасль, связанная со всеми сферами экономической деятельности, зависящая от естественных природных процессов. Это не просто отрасль, а элемент особого жизненного уклада около 39 млн граждан России. Экономика этой отрасли в решающей степени определяет условия жизни в сельской местности, является гарантом функционирования среды обитания, сохранения природной среды. Не случайно в странах, где сельское хозяйство функционирует эффективно, где стоит острая проблема реализации избытка продовольствия, государство продолжает оказывать аграрной сфере существенную финансовую помощь, выравнивать уровни доходов фермеров с другими категориями населения. Такая политика поддержки состоит не только в субсидировании производства продовольствия (с помощью квот, высоких закупочных цен, щадящих кредитов и т.д.), но и в сохранении местности и природной среды, ландшафта, экологии, закреплении населения в исторических местах обитания, подержании традиционного образа жизни. Наконец, это среда, где еще сохраняются в живом виде народные традиции, где жизнь вписана в исторически освоенный ландшафт, это хранилище основ духовности и нравственности»1.

Успехи, достигнутые многими государствами в направлении развития аграрной отрасли, являются результатом государственной политики, проводимой руководством этих стран в течение последних десятилетий. Например, за несколько десятилетий XX в. американскому правительству удалось существенным образом выправить ситуацию в аграр-

1 Милосердое В.В. Государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства И http://vladimir.miloserdov.name/articles/page-30.html

ной сфере, добиться значительно более высоких темпов развития сельского хозяйства. Лидирующие позиции американского сельского хозяйства на мировом рынке связаны с политикой, принятой еще в 1930-е гг. администрацией президента США Ф.Д. Рузвельта, который ответил на кризис сельскохозяйственной отрасли в стране мораторием на задолженность фермерских хозяйств, всемерной поддержкой аграрной сферы.

Обратим внимание на механизмы, с помощью которых реализуется политика государственного регулирования аграрного сектора. В первую очередь, к ним можно отнести субсидирование сельскохозяйственной отрасли, позволяющее предприятиям аграрного сектора изменить уровень расходов; налоговые льготы; регулирование ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции; страховые льготы; пошлины на экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции. В то же время подходить к субсидированию и льготному налогообложению предприятий, работающих в сельскохозяйственном секторе, следует аккуратно, тщательно взвешивая все позитивные и негативные моменты от предоставления субсидий и льгот. Необходимо жестко пресекать попытки отдельных предприятий паразитировать на государственном бюджете, поддерживая при этом предприятия, которые, используя по назначению выделяемые государством средства, действительно стремятся к увеличению объемов производства.

Рассматривая государственное регулирование сельского хозяйства как влияние государства на аграрный рынок, на связанные с сельскохозяйственной отраслью направления промышленного производства, автор отмечает, что необходимость государственного регулирования обусловливается потребностями в совершенствовании агропромышленного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности государства.

Существует объективная потребность в создании единой нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства. Любой цивилизованный рынок должен руководствоваться, в первую очередь, нормативно-правовыми актами государства, его функционирование должно контролироваться соответствующими государственными органами, которые следят за соблюдением всеми участниками рынка определенных норм и правил, позволяющих им функционировать на равных условиях. Ведь на современном рынке сельскохозяйственной продукции пересекаются интересы многих игроков, каждый из которых изначально обладает совершенно

разными возможностями: это и крупные производители, и индивидуальные и фермерские хозяйства, и иностранные импортеры и экспортеры продукции, и посредники, и покупатели сельскохозяйственной продукции, начиная с промышленных компаний и заканчивая рядовыми гражданами. Каждый из данных акторов руководствуется своими интересами, но в зависимости от занимаемых позиций на рынке они выступают в большей или меньшей степени защищенными, и именно здесь государству принадлежит роль гаранта цивилизованных рыночных отношений, способного контролировать рынок и отстаивать интересы крупных и малых производителей.

Автор настаивает на том, что важной функцией государства в сфере регулирования сельскохозяйственной отрасли остается противодействие монополизации агропромышленного комплекса. В условиях современной России данная задача предстает одной из наиболее приоритетных, поскольку крупные компании стремятся к вытеснению средних и малых бизнес-структур как в сельском хозяйстве, так и в других сферах экономики. Накопление капитала влечет за собой его концентрацию, после чего происходит поглощение мелких фирм более крупными. А это означает путь к монополизации целых отраслей как в региональном, так и в общероссийском масштабе. Однако, монополизация экономики, способствуя прекращению конкуренции, ставит под вопрос сами основы рыночного хозяйства. В социальном плане монополизация оборачивается ценовым произволом на рынке, поскольку отдельные компании ввиду отсутствия реальной конкуренции получают возможность фактически произвольного установления цен на свою продукцию, тогда как покупатели в отсутствие иных предложений вынуждены соглашаться с установленными ценами. Антимонопольная политика государства на рынке сельскохозяйственной продукции призвана воспрепятствовать данным процессам.

Концентрация контроля над целыми отраслями сельского хозяйства в руках отдельных крупных компаний создает препятствия для развития малого и среднего предпринимательства, гасит предпринимательские инициативы отдельных граждан и оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в сельской местности, в частности, и в стране в целом, провоцирует социальное недовольство активной части населения, которой перекрываются каналы вертикальной социальной мобильности. Страдают мелкие производители, вынужденные сбывать продукцию по низким закупочным ценам, которые

устанавливаются компаниями - монополистами. Только государство может выступить в качестве силы, способной препятствовать монополизации отрасли, защитить интересы всех участников рынка.

Наконец, государством формируется единое рыночное пространство в масштабах страны. В рамках этого пространства происходит свободное движение продукции, капитала, рабочей силы. Это представляет особую важность в условиях протяженности российской территории, существования значительных природно-климатических, экономических, социокультурных различий между регионами страны. Поэтому в задачи государственного регулирования сельскохозяйственного рынка входит и противодействие изоляционистским тенденциям в экономике отдельных регионов, гарантирование свободного экономического обмена между краями, областями и национальными республиками в рамках единого экономического пространства.

Посредством государственного регулирования сельского хозяйства решаются и задачи по стабилизации социально-экономической жизни страны: государство препятствует чрезмерной инфляции цен на сельскохозяйственную продукцию, противодействует влиянию колебаний сельскохозяйственного производства на доходы товаропроизводителей и общий уровень жизни населения страны. То есть, обеспечивает экономическое равновесие.

Аграрный протекционизм также является одним из важнейших принципов государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли, поскольку обеспечивает защиту отечественного производителя от конкуренции со стороны иностранных компаний. Известно, что в мире существует достаточно ограниченное количество государств, которые лидируют на рынке сельскохозяйственной продукции. Эти позиции были завоеваны ими как благодаря соответствующим природно-климатическим условиям, так и вследствие наличия экономической, научно-технической, нормативно-правовой базы для эффективного развития сельскохозяйственного производства. США, например, являются экспортером 25 % мировой сельскохозяйственной продовольственной продукции. Естественно, что мировые лидеры аграрного рынка получают возможность и установления цен на сельхозпродукцию, что может негативно отразиться на других государствах и их сельскохозяйственных производителях. Без политики аграрного протекционизма последние оказываются фактически беззащитными перед более сильными игроками мирового сельскохозяйственного рынка. Чтобы пре-

дотвратить чрезмерную экспансию иностранных товаров на национальные продовольственные рынки, вводятся соответствующие ограничения на импорт продукции.

После десятилетия реформ 1990-х гг. Россия пришла к выводу о необходимости возрождения протекционистской политики государства в сфере сельского хозяйства. Очевидна необходимость преодоления той ситуации, которая сложилась на рынке сельскохозяйственной продукции в 1990-е гг., когда страна оказалась в очень серьезной зависимости от импорта иностранных продовольственных товаров, что влияло не только на уровень продовольственной безопасности страны, но и на здоровье населения, поскольку импортируемая дешевая сельскохозяйственная продукция не отличалась высоким качеством. Изменения в государственной политике по отношению к сельскохозяйственной отрасли начались в 2000-е гг. в связи с общей корректировкой политического и социально-экономического курса страны. Пока сложно говорить о том, насколько эффективной по своим конечным результатам окажется политика руководства страны в аграрной отрасли, но следует отметить, что именно благодаря кардинальному смещению приоритетов в сторону признания необходимости реализации политики государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли и рынка аграрной продукции началось постепенное возрождение отечественного сельского хозяйства, стабилизация социально-экономической жизни в сельских поселениях.

Глава 3. Тенденции и перспективы модернизации сельского хозяйства современной России. Данная глава, завершающая исследование, посвящена проблеме выработки путей оптимизации сельскохозяйственной политики современного российского государства за счет реформирования экономической составляющей и изменения приоритетов в организационно-управленческой сфере.

Автор отмечает, что модернизация аграрной отрасли в современной России должна осуществляться, по меньшей мере, по четырем ключевым направлениям, к которым можно отнести производственно-технологические, селекционно-генетические, социо-экологические и организационно-управленческие инновации1. Последние два блока представляют особый интерес в контексте настоящего исследования, поскольку именно от их успешного внедрения во многом зависит ре-

' См.: Анфиногентова A.A., Крылатых Э.И. Инновационные факторы развития агро-продовольственного комплекса России // Научные труды РНВШУАНХ. Вып. 4. 2005.

формирование собственно государственной политики по управлению сельским хозяйством и сельскими территориями.

Задачей государства здесь становится поддержка отечественного производителя сельскохозяйственной техники за счет соответствующего регулирования цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы, льготного кредитования и налогообложения. Естественно, что необходимо создавать надлежащие условия и для сельскохозяйственных предприятий, которые должны получить возможность постепенного обновления технического парка за счет поступлений новых образцов сельскохозяйственной техники. Важное значение имеет и внедрение инноваций в области генетики, селекции, биохимии. Это потребует повышенного внимания к проблеме материально-технического обеспечения научно-исследовательских организаций, занятых разработками в указанных областях научного знания. Актуализируется и вопрос о подготовке специалистов, повышении их квалификации, использовании международного опыта реформирования сельского хозяйства.

Инновационная политика государства в сфере сельского хозяйства нуждается в формулировании и реализации единой системы стратегического планирования и прогнозирования, включающей в себя такие компоненты как: долгосрочные социально-экономические, экологические и технологические прогнозы, разработанные на несколько десятилетий вперед; стратегические планы на пятнадцати - двадцатилетнюю перспективу, являющиеся непосредственным руководством для органов власти, разработанным правительственными учреждениями и утвержденными главой государства; целевые программы и проекты федерального и регионального значения, относительно которых уже имеется определенный опыт разработки и реализации в течение 20002010 гг.; более краткосрочные планы и проекты по развитию конкретных направлений сельского хозяйства, решению определенных проблем, стоящих перед социальной сферой сельских поселений и т.д.' Соответственно, подразумевается и выработка программ и проектов развития сельскохозяйственной отрасли, а также прогнозов перспектив ее модернизации применительно к каждому конкретному региону, с учетом региональных социальных, экономических, биолого-климатических особенностей.

' Яковег/ Ю.В. О сочетании долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования // Экономист, 2008. № 6.

Особое внимание следует обратить на решение проблемы государственного кредитования сельскохозяйственных производств. В большинстве стран мира, как отмечалось выше, действует система льготного обеспечения сельхозпроизводителей кредитами, которая вполне применима и к условиям современной российской экономики. В США, Великобритании, ряде других западных стран кредитование сельского хозяйства осуществляется как государством, так и коммерческими компаниями, специализирующимися на финансировании аграрной отрасли. Государство предоставляет фермерским хозяйствам значительные и долгосрочные кредиты, в качестве залога которых может выступать реализация фермерами производимой сельхозпродукции по установленным государством ценам, что также служит в качестве одного из средств регулирования цен на продовольственном рынке.

Перспективным направлением финансовой поддержки мелких крестьянских хозяйств выступает развитие системы микрокредитования. В качестве наиболее характерных признаков микрокредита можно назвать ориентацию на определенную социальную группу (прежде всего, на малоимущие категории населения — пенсионеров, безработных, инвалидов), максимально упрощенные процедуры заявок на кредит, территориальность в предоставлении кредита, возвращение кредита с учетом интересов занимателя и в удобной ему форме, небольшие кредитные суммы (что облегчает процедуры получения и уменьшает сроки оформления необходимых документов), увеличение размеров последующих займов в случае своевременной отдачи кредита. Сходно по своему значению с кредитной кооперацией формирование кредитных групп, предоставляющих групповую гарантию кредита и дающих поручительство своим членам при его получении1.

Микрокредитование является одним из наиболее эффективных мероприятий в рамках развития системы микрофинансирования сельского хозяйства. «Относительно точное понимание термина «микрофинансирование» дает Маргарита Робинсон. Она определяет микрофинансирование как мелкие финансовые услуги, связанные с выдачей кредитов и приемом депозитов, которые оказываются людям, занимающимся выращиванием сельскохозяйственной продукции или скотоводством; имеющим малые или микропредприятия, на которых производится или перерабатывается продукция, осуществляются ремонт

1 См.: Кодиров У.К. Микрокредитование - инструмент преодоления бедности на селе // Аспирант и соискатель. 2010. № 1. С. 15-19.

или торговая деятельность; которые оказывают услуги; являются наемными работниками или работают на комиссионных началах; имеют доход от сдачи в аренду небольших участков земли, транспортных средств, рабочего скота, машин и инструментов, а также другим лицам и группам местных жителей в странах с развивающейся экономикой как в городе, так и в сельской местности. Понятие «микрокредитование» имеет более узкий смысл и включает в себя только услуги по предоставлению небанковскими организациями займов небольших размеров или мелких кредитов банками»1. Посредством микрофинансирования, на наш взгляд, можно решить многие проблемы, стоящие перед фермерскими и, в особенности, индивидуальными крестьянскими хозяйствами, испытывающими острый недостаток в финансировании и, соответственно, лишающимися по этой причине возможности модернизации материально-технической базы, и как следствие - расширения объемов производимой сельскохозяйственной продукции.

Важнейшим направлением модернизации аграрной политики, на наш взгляд, должно стать формирование на селе бизнес-слоя. Реализация данной задачи зависит от повышения качества человеческого капитала, что предполагает создание эффективной системы образования и повышения квалификации, а также от создания соответствующих финансово-экономических и юридических условий для развития сельского предпринимательства. Предпринимательские инициативы должны исходить непосредственно от заинтересованных в самореализации и повышении своего заработка сельских жителей, что позволить сформировать бизнес в сельской местности не посредством открытия филиалов крупных и средних компаний или скупки последними сельхозпредприятий, а в результате планомерной политики стимулирования низовой предпринимательской активности граждан.

Важным направлением государственной политики в сфере сельского хозяйства, обеспечивающим эффективность сельскохозяйственной отрасли и оптимизацию социальной сферы села, остается реформирование системы управления сельским хозяйством и сельскими территориями. Для российского государства оптимизация системы управления сельскими территориями имеет стратегическое значение, поскольку от нее во многом зависит и непосредственное выстраивание взаимоотношений власти и населения, власти и бизнеса на местах.

1 Кодиров У.К. Указ. соч.

Здесь обратимь внимание на необходимость развития системы местного самоуправления в сельской местности, которая призвана решить многие проблемы, с которыми сталкивается современное село и страна в целом - проблемы как социально-экономического, так и политического, и социокультурного характера.

Несмотря на то, что сегодня в большинстве сельских поселений действуют структуры местного самоуправления, говорить об их развитости в нашей стране пока не приходится. По уровню полномочий, даже в сфере, непосредственно касающейся жизни в конкретном сельском поселении, органы местного самоуправления все еще существенно уступают региональным органам исполнительной и законодательной власти, которые стремятся не допустить чрезмерного увеличения влияния местного самоуправления, поскольку видят в последнем опасного конкурента, в том числе и в отношении перераспределения финансовых средств, получаемых в качестве дотаций из центрального бюджета, местных налогов и т.д. К сожалению не редкость практика, когда сельские самоуправленческие структуры встречают при осуществлении своей деятельности всевозможные препятствия со стороны чиновников региональной власти.

А ведь от органов местного самоуправления в конечном итоге зависит непосредственная реализация государственной политики в сфере поддержки сельского хозяйства и развития социальной инфраструктуры сельских территорий на местах. Неразвитость структур местного самоуправления соответствующим образом сказывается и на уровне развития сельскохозяйственной отрасли в стране. Невозможно строить современное сельское хозяйство, в то же время, развивать социальную инфраструктуру села в соответствии с духом времени, игнорируя потребность в создании современных структур местного самоуправления, которые и призваны способствовать модернизации и отрасли, и сельских территорий. Здесь отметим, что в условиях современного общества целый спектр задач возможно и нужно решать, исходя из потенциала местного самоуправления.

Развитие системы местного самоуправления, вопреки мнению многих критиков, которые, как правило представляют интересы региональных чиновников, заинтересованных в сохранении контроля над финансированием села, не будет чрезмерно обременительным для федерального бюджета. Исследователи отмечают, что сумма расходов на обеспечение деятельности данных структур не превысит 1 % от рас-

ходной части бюджета, тогда как благодаря развитию системы местного самоуправления будет значительно приближен выход из состояния глубокого социально-экономического кризиса целых регионов, в совокупности составляющих 2/3 территории Российской Федерации, с населением 38,8 млн человек (отметим, что многие субъекты РФ характеризуются низким уровнем урбанизации, в сельских поселениях проживает значительная часть их населения). Оптимизм исследователей относительно роли органов местного самоуправления в улучшении социального положения села и развитии сельского хозяйства объясняется тем, что данные структуры в значительно большей степени приближены «к земле», нежели бюрократизированные институты региональной и федеральной исполнительной и законодательной власти. Они в гораздо большей степени отражают действительные нужды и потребности как сельского населения, так и собственно сельскохозяйственной отрасли.

Автор подчеркивает, что соединение комплексных мер в плане как внедрения инноваций непосредственно в сельскохозяйственное производство, увеличения его финансирования за счет вливаний бюджетных средств и инвестиций коммерческих компаний, а также развития социальной инфраструктуры села, повышения уровня жизни сельского населения и расширения реальных полномочий органов местного самоуправления, является основной гарантией успеха модернизации сельскохозяйственной отрасли современной России.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Пономаренко Т.В. Государственное регулирование аграрного сектора на федеральном и региональном уровнях / Т.В. Пономаренко // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. № 2. - 0,3 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК Минобрнауки РФ)

2. Пономаренко Т.В. Тенденции и перспективы модернизации аграрного сектора в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 3. - 0,5 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК Минобрнауки РФ)

3. Пономаренко Т.В., Абрамова И.Е. Механизмы реализации государственной аграрной политики как фактор национальной безопасности России: монография. Пономаренко Т.В. Глава IV, с. 72 - 109. -Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2011. - 2 п.л.

4. Пономаренко T.B. Постиндустриальная экономика: тенденции и перспективы России / Сидоров В.А., Бондаренко Т.И., Неделько Е.И. и др. Колл. монография - Краснодар: ООО «ЭдАрм принт», 2011.-0,5 п.л.

5. Пономаренко Т.В. Политологические проблемы формирования институциональной структуры экономики России в контексте муниципальной реформы / Т.В. Пономаренко // Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы междунар. науч.-практ. конф., 14 апреля 2011 г., Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011. - С.705-708. - 0,3 п.л.

6. Пономаренко Т.В. Постсоветский период развития сельскохозяйственной отрасли: ключевые проблемы (политологический аспект) / Современная политология: проблемы, поиски, решения. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,7 п.л.

7. Пономаренко Т.В. Механизм формирования государственной поддержки на региональном уровне / Т.В. Пономаренко // Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития / Сборник докладов по итогам Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 22-29 марта 2010 г. / Под общей редакцией проф. Мельникова О.Н. - М.: Креативная экономика, 2010. - С. 34-36. - 0,3 пл.

8. Пономаренко Т.В. Бюджетные дотации и компенсации в системе мероприятий государственного регулирования аграрного производства (на примере Ростовской области) / Т.В. Пономаренко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2009. - Т. 7. - №4. - С. 268-270. - 0,3 п.л.

9. Пономаренко Т.В. Формирование государственной поддержки региона / Т.В. Пономаренко // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник статей V Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.247-250. - 0,3 п.л.

10. Пономаренко Т.В., Проданова H.A. Теоретические аспекты, системный подход к государственному регулированию АПК / Т.В. Пономаренко, H.A. Проданова // Ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве. Сборник научных трудов / ФГОУ ДПО «РИПКК АПК». - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 178-184. - 0,4 п.л.

11. Пономаренко Т.В., Проданова H.A. Государственное регулирование и поддержка АПК / Т.В. Пономаренко, H.A. Проданова // Ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве. Сборник на-

учных трудов / ФГОУ ДПО «РИПКК АПК». - Ростов-на-Дону, 2009. -С. 184-187.-0,3 п.л.

12. Пономаренко Т.В., Проданова H.A. Степень влияния государственной поддержки на сельское хозяйство / Т.В. Пономаренко, Проданова H.A. // Российское предпринимательство. - 2009. - №12(2) -С.139-142. - 0,3 п.л.

13. Пономаренко Т.В. Анализ состояния государственной поддержки предприятий в сельском хозяйстве / Т.В. Пономаренко // Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2006. - С. 196-199.-0,3 п.л.

Текст автореферата размещен на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: www.mon.gov.ru; Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 353 Отпечатано ООО «Офисный мир КМ». 344016, Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1