автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беспалько, Денис Николаевич
Введение
Глава I: Академия наук в XVIII в.: теория и практика.
1.1 Государственная политика в сфере развития наук в XVIII в.
1.2 Цели и задачи экспедиций.
1.3. Научные взгляды участников экспедиций.
Глава II: Города, промышленность и занятия населения Забайкалья в материалах экспедиций.
2.1 Изучение истории и описание населенных пунктов.
2.2 Описание и оценка состояния забайкальской промышленности.
2.3 Состав и занятия населения.
2.4 Геополитические взгляды Г.Ф. Миллера в разрешении территориальных проблем между Россией и Китаем.
Глава III: Естественно-научное исследование Забайкалья.
3.1 Маршруты следования экспедиций.
3.2 Исследование археологических и этнографических особенностей Забайкалья.
3.3 Исследование географии края.
3.4 Всестороннее изучение флоры и фауны Забайкалья. Заключение.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Беспалько, Денис Николаевич
Актуальность темы. В конце XVII начале XVIII вв. в Российской империи сложились объективные предпосылки для перехода страны в-новое качественное состояние, основой которого является рационализация всех сторон жизни государства, общества и личности. Этому способствовали многие обстоятельства, в т.ч. и накопление знаний об окружающей природе и мире. Так в 1621 г. был выпущен «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки», где содержались практические сведения затрагивающие химию, физику, геометрию. В 1627 г. в разрядном приказе была подготовлена «Книга большого чертежа», т.е. довольно не плохая географическая карта государства. В Новгороде создается «Чертеж. городам русским и шведским до Варяжского моря». Расширению географических представлений способствовали материалы экспедиций по освоению Сибири (Стадухина, Пояркова, Дежнева, Хабарова, Атласова). После 1683 г. возникло «Описание новые земли, сиречь Сибирского царства». Оно и предыдущие описания и чертежи подготовили труд С.У.Ремизова «Чертежная книга Сибири». В середине XVII в. в Россию проникают сочинения, знакомившие с гелиоцентрической системой Коперника.
Распространение практических знаний стимулирует образовательный процесс. Практическая сторона образования рассматривается как вполне надежный фактор успеха любого дела. Не случайно, уже во второй половинё XVII в. более 40% посадских людей, 96% купцов и 65% помещенных на землю дворян были грамотны1.
Вместе с тем следует отметить, что рациональные начала российского общества в XVIII в. были выражены крайне слабо, т.к. Московское государство имело православно - христианские основы и в своем историческом развитии, особенно духовно - нравственной сфере, было
1 Вернадский В.И. Очерки по истории естествознания в России в XVIII столетии / В.И. Вернадский / В.И. Вернадский // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. - М., 1988. С. 37. отделено от европейской цивилизации. Но отечественная самобытность имела значительные достоинства, которые и позволили добиться успеха в процессе модернизации XVIII в. как Московского государства, так и созданная Петром Российская~ империя представляли из себя централизованные, устойчивые государства, способные к самостоятельному развитию. Заимствования, столь характерные для петровского времени, не разрушали, а укрепляли государство и общество, способствовали его экономическому, военному и социальному прогрессу. В этом отношении современное реформирование России пока еще далеко от петровских успехов, что делает исторический опыт рационализации XVIII в. актуальной проблемой в исследовательском и практическом плане.
Обретенное в XVIII в. имперское положение России рассматривалось как фактор расширения государственной деятельности. В нее были включены многообразные новые направления, в т.ч. масштабные экономические преобразования, административные реформы, наука и образование и, в частности экспедиционная научно-исследовательская работа.
Стремительный динамизм многообразным государственным процессам придавал лично Петр Вёликий. Так его заслугой можно считать саму постановку географического вопроса, который он рассматривал как первостепенный. Этим можно г объяснить феномен академических экспедиций по изучению восточньвс окраин империи в самом ее начале. В принципе в то время потребность научного исследования различных природных и общественных процессов была общегосударственной, но мы наблюдаем устойчивый интерес именно к востоку, к наиболее отдаленным окраинам. Поражает также широта подхода, настойчивые усилия в этом плане. Размах исследовательских начинаний соизмерим с масштабностью реформ начала XVIII в. Петру принадлежит заслуга основания Академии наук, Публичной библиотеки и естественного исторического музея
Кунсткамеры, он привлек к научной деятельности большое число 4 специалистов, давал постоянно задания и направлял их усилия со свойственной ему широтой.
Петровское время, по сути, настоящий прорыв в исследовательской деятельности, когда заимствования европейского рационализма происходило непосредственно и широко, а официальное преклонение перед ним, наверное, превосходило аналогичные процессы в самой Европе. Академик Вернадский, выделяя те формы научной работы, которые сложились при Петре, отмечал, что «. по основам своим они были гораздо более глубокими и широкими» . Действительно, узкие задачи начала научных исследований, создание лабораторий, музеев и др. быстро переросли в масштабные исследовательские проекты, получившие, в частности, свое выражение в академических экспедициях.
Общий характер причины этого явления в меру точности выразил Б.М. Смолин: «В жизни империи и нации периодически возникают моменты, когда перед ними встает вопрос о цели их политических и иных стремлений. В эти моменты в сознании нации возникают как старые, так и новые идеалы, дающие народу дополнительные силы в реализации своих заветных мечтаний»3.
С одной стороны, историческая обстановка (расширение империи, победы в войнах начала XVIII в.) благоприятствовала масштабным хозяйственным и научным процессам. С другой стороны, отсутствие рациональных знаний о собственных землях одновременно с появлением самого рационального понимания рождали энергию научного поиска, способного в этой ситуации на великие достижения.
Нехватка собственных научных сил заставляла привлекать иностранцев, прежде всего германского происхождения. Отсутствие единого германского государства толкало немецких специалистов искать приложения своих сил на обширных российских просторах.
2 Там же. С.40.
3 Смолин М.Б. Тайны Русской империи / М.Б. Смолин. - М., 2003. С. 233.
Несмотря на неустойчивую политическую ситуацию в России после Петра I, научная деятельность постоянно расширяется. В.И. Вернадский справедливо отмечал: «Изучая историю научной работы в России прежде всего видишь, что творческая и исследовательская работа русского общества идет все время без перерыва, каким-то стихийным процессом, вопреки тем невозможным условиям, в какие она ставится исторической обстановкой. Мы видим, что рост научной мысли и научной работы в области естествознания, историографии, точных наук, начатый в Российском государстве и обществе инициативой Петра I, не остановился и в те десятилетия разрухи и государственной анархии, какие были созданы в России неспособностью его преемников и низким уровнем организации правительства»4.
Отмечаемые академиком Вернадским недостатки правительства и организации в целом надо понимать исторические, т.е. в сравнении с последующим состоянием. У нас нет основания умалять уровень понимания и деятельности администрации и ученых XVIII в. . так как экономические, политические, социальные и даже чисто научные достижения XVIII в. в Российской империи очевидны. Следовательно, сама организация управления, все структуры работали на должном уровне, а «разруха и государственная анархия» скорее казались, чем были в действительности. Кстати, специфический взгляд на российский исторический процесс как недостаточно организованный, упорядоченный и даже разрушительный, широко распространен в отечественной и зарубежной историографии. Подобный подход обычно ставит исследователя в затруднительное положение, т.к. он препятствует объективному объяснению причин успехов, достижений, открытий. Получается довольно неубедительная картина, когда масштабные деяния, осуществленные в определенный исторический период, достигаются сами по себе, без должной организации и порядка, или еще
4 Вернадский В.И. Очерки по истории естествознания в России в XVIII столетии / В.И. Вернадский // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. - М., 1988.С. 17. комичнее - якобы победы достигаются вопреки государственной организации, усилиями каких-то странных таинственных сил или героев-одиночек.
Естественно, без должной государственной организации никакая научная работа была бы невозможна. «Стихийный процесс и низкий уровень правительства», на который ссылается В.И. Вернадский, требует соответственного анализа, который и дает положительный результат в целом. Касаясь доступного нам исследовательского материала, мы можем говорить о высоком уровне организации академических экспедиций, о квалифицированном кадровом составе, о научной глубине и обстоятельности исследовательских усилий.
Правительство, научная общественность России хорошо понимали историческую обстановку, они ясно сознавали требования рационального XVIII века. Изучение и освоение Сибири ставилась как практическая задача XVIII в., наверное, более смело и широко, чем это делается в настоящее время.
Представления о Сибири, Дальнем Востоке и других окраинах российского государства в XVIII в. были окутаны мифами, в которых говорилось о лютых морозах, изобилии животного и растительного мира, диком населении и др. Многие из этих мифов распространеныж и до сегодняшнего дня. Участники экспедиций слабо были знакомы с объемом исследования, но ориентировались в исследовательском пространстве довольно хорошо. Идея «государственной пользы», обеспечения безопасности империи двигали устроителей и участников экспедиций.
Для ученых, ехавших в Сибирь по заданию государственной администрации, забайкальская земля представлялась совершенно неизвестным пространством, где можно приложить талант исследователя, не страшась повторений, а открывая все только новое, ранее не виданное.
Присоединение и освоение территории Забайкалья было одной из важнейших геополитических задач России в XVIII в.
В диссертационном исследовании представлены три экспедиции: Д.Г. Мессершмидта (1 марта 1719 - 27 марта 1727гг.); Вторая Камчатская (Великая Северная) экспедиция, Академический отряд: Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, С.П. Крашенинников и другие участники (8 августа 1733 - 14 февраля 1743гг.); «Странствующая Академия» возглавлялась П.С. Палласом и его помощником Н.П. Соколовым (21 июня 1768 - 30 июня 1774гг.).
Степень разработанности темы. Комплекс проблем, связанный с изучением Забайкалья академическими экспедициями в XVIII в., достаточно большой, но еще не получивший в научной литературе полного освещения.
Начиная с XVIII в., к экспедиционным материалам обращалось множество людей самой разной специализации: государственные служащие, путешественники, ученые. Участники каждой экспедиции в обязательном порядке знакомились с трудами предшественников, писали свои отзывы на их работы. Из монографической литературы нами использованы работы как общего плана исследования, т.е. посвященные всей жизни того или иного исследователя, так и монографии, основанные на изучении отдельных проблем и всего комплекса, связанного с той или иной экспедицией. В истории изучения наследия академических экспедиций можно выделить несколько этапов: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии академических экспедиций выделяется два периода: XVIII в. и XIX в. В XVIII в. интересна оценка современников, людей, которые принимали участие в организации экспедиций, или использовавшие экспедиционные материалы для написания своих работ по истории, географии, зоологии России. После окончания в
1727 г. первой экспедиции в Сибирь отряда Д.Г. Мессершмидта к его дневникам обращаются организаторы и участники Второй Камчатской экспедиции. Профессора Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин Г.В. Стеллер, а позднее и руководитель «Странствующей академии» П.С. Паллас отмечают важность 8 его записей для изучения развития промыслов и зарождающейся промышленности Сибири, животного и растительного мира, медицинских знаний. Обращение к научным достижениям участников академического отряда было более бурным и ощутимым с практической точки зрения. Первый российский историк В.Н. Татищев в отзыве на первую главу «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера писал, что данный труд есть большой вклад в отечественную истори^скую науку5. Свою лепту оставил государственный и общественный деятель А.Л. Шлецер, являясь непосредственным свидетелем научного подвига экспедиции, он отмечал важную заслугу участников академического отряда в развитии исторических знаний по России6. Затрагивая важнейшие моменты истории России и Сибири, немецкие исследователи часто сталкивались с неправильным толкованием тех или иных сторон жизни. В 1749г. после защиты Г.Ф. Миллером диссертации «О происхождении народа и имени российского» он сталкивается со справедливой критикой в свой адрес со стороны М.В. Ломоносова. В работе историка М.В. Ломоносов усматривал «множество пустыши и нередко досадительной и для России предосудительной»7. Неоднократно обращаясь к материалам Второй Камчатской экспедиции, он отмечает заслуги всех участников, которые, по его мнению, продвинули научную мысль России вперед. Но при этом настаивал, что идея «государственной пользы», которой руководствовались профессора Академического отряда, не должны заслонять от образованного человека недостатки и прямо враждебные выпады. «История Сибири» и труды И.Г. Гмелина в области сибирской геологии признавались им за своеобразный эталон при дальнейшем изучении Сибири.
5 Исторический архив. - 1951. - Т. 4. - С. 285; Татищев В. Н. История государства Российского / В.Н. Татищев. - М. - Л., 1962. Т. 1.
6 Общественная и частная жизнь А.Л. Шлецера / под ред. А.К. Кислинского. - СПб., 1875. С. 30 - 33.
7 Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений/ М.В. Ломоносов.-Т. 10. -М.-Л., 1952. С. 231.
Во второй половине XVIII в. представители дворянской
О Q историографии князь М.М. Щербатов и генерал-майор И.Н. Болтин высказывали общие представления о работе экспедиций, об их пользе, которую они принесли государству. К сожалению, оба автора не обладали остроумием и хорошей критикой, поэтому оценка деятельности исследователей Сибири страдала однобокостью и неразвитостью.
В дальнейшем к трудам Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина обращались академики И.Э. Фишер и П.С. Паллас10.
XVIII в. явился тем рубежом, когда объективная оценка деятельности академических экспедиций была еще «сырой» и недостаточно изученной. Большая часть материала, накопленного в ходе экспедиционных работ, была недоступна для широкого чтения вследствие огромного количества материалов и их малого опубликования. Та часть, что вышла в свет, использовалась, как правило, людьми широкого профиля знаний, а не конкретно исторического. Главное, что подчеркивалось, это общая польза для науки и государства. В 30-е гг. ХХв. исследователь Второй Камчатской экспедиции Б.Г.Островский с прискорбием отмечал," что в XVIIIb. не было своевременного известия современникам, какими средствами и ценой каких жертв удалось участникам экспедиции осуществить столь значительные исследования, но и сами результаты этого исполинского труда оказались во многом забытыми. Печать таинственности и сугубой секретности - вот обычные спутники тогдашних экспедиций. Результаты от этого получались весьма печальные.
Груды отчетов, рукописей и дневников сваливались в уездные архивы, почти ни для кого не доступные, и нередко там погибали. При
8 Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIIIb. / И.А. Федосов. - М., 1967; Штранге М.М. Демократическая интеллигенция XVIII в. / М.М. Штранге. - M., 1965.
9 Шанский Д.Н. Из истории русской исторической мысли. И.Н. Болтин / Д.Н. Шанский. - М., 1983.
10 Фишер И.Э. Sibirische Geschichte / И.Э. Фишер. - Spb., 1768; на русский язык работа переведена в 1774 г. под названием «Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санкт-Петербургской Академии наук и профессором древности и истории, также членом исторического Геттингенского собрания И.Э. Фишером». слабом состоянии тогда науки на Руси никто собственно и не интересовался содержанием отчетов, полагая, что можно обойтись и без них. По прошествии нескольких лет после окончания экспедиции верные и точные наблюдения были до такой степени перемешаны с разными небылицами, что возникло даже сомнение: подлинно ли участники экспедиции побывали там, где указывали, действительно ли обследовали северные берега Азии или только приблизительно набросали их на карту.
Впоследствии, с появлением кадров географов, отношение к
Великой Северной экспедиции изменилось. В результате изучения уцелевших отчетов и сопоставлений их с данными, опубликованными за границей иностранцами - участниками экспедиций, постепенно стали вырисовываться огромные и бесспорные достижения, а также и роль главнейших участников экспедиции11.
В XIX в. к материалам академических экспедиций обращаются регулярно. Изучение источников и написание трудов по истории России,
Сибири и Дальнего Востока требовало привлечение научно-полевых исследований XVIII в.
В конце XVIII - начале XIX вв. издаются первые русские географические словари. Для того чтобы представить полноценную картину географического пространства Российской империи и ее географических
12 объектов, авторы словарей Ф. Полунин и Л.М. Максимович используют географические карты и исследования XVIIIв., отмечая устарелость данных Д.Г. Мессершмидта, они в полной мере берут данные из работ других экспедиций.
Крупнейшие русские историки XIX века: С.М.Соловьев13, Н.М. Карамзин14, В.О. Ключевский 15, К.Н. Бестужев-Рюмин 16, М.Т.
11 Островский Б. Г. Великая северная экспедиция 1733 - 1743 / Б.Г. Островский - Архангельск, 1937. С. 5.
12 Полунин Ф. Географический лексикон Российского государства / Ф. Полунин - М., 1773; Максимович Л.М. Новый и полный географический словарь Российского государства / Л.М. Максимович. — М., 1788— 1789.-Ч. 1-6.
13 Соловьев С.М. Г.Ф. Миллер // Современник. - 1854. - Т. 47. - № 10. -С. 35 - 47; Соловьев С. М. Герард Фридрих Мюллер (Федор Иванович Миллер) / С.М. Соловьев // Соловьев С. М. Писатели русской истории. -М., 2000.-Кн. 23.
Каченовский17 и другие18 - достаточно высоко оценивали вклад в отечественную науку немецких естествоиспытателей и ученых. В 80-е гг. XIX в. этнограф В.В. Радлов 19, обратившись к научному наследию Д.Г. Мессершмидта, впервые по достоинству оценил археологическую деятельность этого исследователя, указав на то, что тот первым обратил серьёзное внимание на сбор древностей и заставил заняться их изучением целую плеяду ученых-путешественников XVIII в. Г.Ф. Миллер и его отряд усовершенствовали методы сбора полевой информации и ее дальнейшей обработки. Такие историки, как Н.И. Попов20, И. Кузнецов-Красноярский21,
22 23
Н.Ф. Катанов , И.Т. Савенков , изучая древний период сибирской истории, дают объективную, но в то же время и критическую оценку первых наработок и описаний исследователей XVIII в. Описания памятников и предложенные интерпретации признавались неудовлетворительными. Объяснялось это, как они считали, ограниченными возможностями экспедиций и их участников, а также невысоким уровнем развития науки о
14 Карамзин Н. М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. - СПб., 1818. - Т. 1. - Примеч. 105, 106, 111; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина / Ю.М. Лотман. - М., 1987; Надеждин Н. И. Об исторических трудах в России // Библиотека для чтения. СПб., 1837. - Т. 20. - С. 101; Соколов А.Н. Бессмертный историограф. Николай Михайлович Карамзин / А.Н. Соколов // Историки России XVIII — начало XX в. -М., 1996.
15 Ключевский В.О. Терминология русской истории //Ключевский В.О. Соч. в 9 т. - М., 1989. - Т. 6.; Ключевский В. О. Лекции по русской историографии / В.О. Ключевский // Соч. в 8 т. - M., 1959.
16 Бестужев-Рюмин К. Н. Русская история / K.H. Бестужев-Рюмин. - СПб., 1872. - Т.1. - С. 211; Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России) / K.H. Бестужев-Рюмин. - М., 1997. С. 160; Лекции по историографии профессора Бестужева-Рюмина за 1881 - 1882 г. / под ред. A.C. Кривошеева. -СПб., 1890; Белинский В. Г. Славянский сборник Н. В. Савельева-Ростиславича / В.Г. Белинский. - СПб., 1845; Белинский В. Г. Собрание сочинений: В 9 т. / В.Г. Белинский - М., 1981. - Т. 7.
17 Каченовский А. Об исторических трудах и заслугах Миллера // Ученые Записки Московского Университета. - 1839,- № 1 - 2.
18 Андреев В. Документы по экспедиции капитан-командора Беринга в Америку в 1741 году. // Морской сборник. -1893. - № 5. - С. 47 - 53; Коялович В. История русского самосознания / В. Коялович. - СПБ., 1891. С. 211 - 213; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли / П.Н. Милюков. - СПБ., 1897. С. 31 - 37; Соколов А. Северная экспедиция 1733 - 1743 гг. / А. Соколов. - СПб., 1851; Соколов А. Примечания к описанию Северной экспедиции 1733 - 1743 гг. // Морской сборник. - 1856. -№ 25. - С. 13 -21; Старчевский И. Очерк литературы русской истории до Карамзина / И. Старчевский. - СПБ., 1885. С. 112 -115.
19 Радлов В.В. Сибирские древности / В.В. Радлов. - СПб., 1888. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 59 - 63.
20 Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири / Н.И. Попов. - Иркутск, 1971.-Т.2.- Вып. 1 -2.-С. 19-27.
21 Кузнецов-Красноярский И. Страленберг в Сибири. // Сибирский вестник. - 1888. - № 18. - С. 27 - 41; №
21.-С. 15-37; №24.-С. 51-73.
22 Катанов Н.Ф. Швед Филипп Иоганн Страленберг и труд его о России и Сибири / Н.Ф. Катанов. - Казань, 1903.
23 Савенков И.Т. О древних памятниках изобразительного искусства на Енисее // В кн.: Труды 14 археологического съезда в Чернигове /И.Т.Савенков.- М., 1910.-Т. 1.-С. 17-21. г древностях, которая делала первые шаги. Отмечалась недостаточность научного потенциала, который не позволял делать широких исторических обобщений. В это же время И.Т. Савенков поверхностность при раскрытии содержания древних памятников объяснял тем, что ученым-путешественникам мешал христианский обскурантизм, который не позволял «проникнуть в душу язычника»24.
Экспедиционные описания городов, промышленности и географии регионов привлекались в. качестве дополнительного материала при написании работ общего характера25. Изучая проблему формирования социокультурного пространства в городах Сибири XVII - XVIII вв., историк и сибиревед П. А. Словцов26 неоднократно использовал экспедиционные материалы. Он считал их важнейшим элементом для понимания истории развития и заселения азиатской части России. Заметный след в изучении истории культуры сибирских городов, с привлечением данных экспедиций, оставили работы Н. М. Ядринцева и Г. Н. Потанина27.
Составляя обобщающий труд по истории Академии Наук, историк и
28 библиограф П.П. Пекарский четко показывает роль и значение каждого исследователя в ее жизни. Предпринимаются попытки комплексного рассмотрения и сведения в единое целое всего научного наследия участников экспедиций29.
24 Там же. С. 15-76.
25 Кузьминский М. Краткое статистическое обозрение Западной Сибири //Материалы для статистики Российской империи, издаваемые при статистическом отделе Совета министров внутренних дел. СПб., 1839. - Т. 1. - Отд. 2-е. - С. 43-81; Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников / под ред. А.Д. Свенке. - СПб., 1810. С. 51 - 73; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год, составленное из официальных сведений под руководством директора Департамента полиции исполнительной тайного советника Штера / под ред. А.Д. Свенке. - СПб., 1829. С. 44 - 52.
26 Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири / П. А. Словцов. - СПб., 1844. - Кн. 2. - С. 31 - 33,47 - 51.
27 Потанин Г.Н. Сибирские казаки // Живописная Россия. - СПб., 1884. - Т. 11.- Западная Сибирь. - С. 115116; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь и ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908. - С. 89 -111; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1882. С. 25 - 31.
28 Пекарский П.П. История Академии Наук / П.П. Пекарский. - СПб., 1900. С. 11 - 17, 25-31; Пекарский П. П. Дополнительные известия для биографии Ломоносова / П.П. Пекарский. - СПб., 1865. С. 43 - 71.
29 Голицын В.Н. Портфели Миллера / В.Н. Голицын. - СПБ., 1889; Маракуев В. Н. Пётр Симон Паллас, его жизнь, учёные труды и путешествия / В.Н. Маракуев. - M., 1877.
Географ и путешественник, основоположник мерзлотоведения и
30 натуралист А. Миддендорф , один из первых, кто предпринял в своем двухтомном сочинении «Путешествие на север и восток Сибири» попытку дать четкий и развернутый исследовательский анализ по истории и результатам Второй Камчатской экспедиции. Особый акцент делался на организаторской деятельности, предваряющей и сопровождающей работу экспедиции.
31
А.Н. Пыпин , один из выдающихся знатоков истории культуры России, писал о масштабах проводимой в России исследовательской работы XVIIIb., что «в течение XVIII века новое образование с особенной ревностью направилось на изучение русской земли и народа, какое в этом духе и в этих размерах ранее было совсем неизвестно».
Кроме того, в Х1Хв. начинается публикация анкетных материалов Г.Ф. Миллера , которые длительное время исследователями практически не использовались.
Крупнейший русский поэт ХГХв. A.C. Пушкин отзывался с похвалою о трудах историографа Миллера: «Весьма часто делал я себе вопросы об исторических фактах и находил им разрешение в бумагах этого ученого. К сожалению, многие произведения до сих пор не вышли в
33 печать» . Делал заметки на труды С.П. Крашенинникова, отмечая их прогрессивное значение для идей просветительства.
Подводя итоги по Х1Хв., можно сказать, что обращение к экспедиционным трудам было вполне логичным и закономерным. Кризис дворянской историографии и возникновение буржуазной или буржуазно
30 Миддендорф А. Путешествие на север и восток Сибири / А. Миддендорф. - СПб., 1860. - Ч. 1.; Миддендорф А. Ф. Путешествие на север и восток Сибири. Часть 1. Северо - Восток Сибири в естественноисторическом отношении / А. Миддендорф. - СПб., 2004.
31 Пыпин А.Н. История русской литературы / А.Н. Пыпин. - СПб., 1902. - Т. 3. - С. 114; Пыпин А.Н. История русской этнографии / А.Н. Пыпин.-СПб., 1899. С. 11, 17-31,77-89.
32 Бакай H.H. Историко-географические материалы, относящиеся до Якутской области во второй четверти XVIII в. / H.H. Бакай // ИЗВ. ВСО ПГО. Иркутск., 1874. - Т. 25. - С. 82 - 84; Гурьев В.В. Историограф Миллер в Томске // Русский Вестник. - 1881. - Т. 156. - № 11. - С. 62 -72.
33 Келер Д.Е. Дневник. Ефремов. Ч. 8. // Журнал Императорского Русского Военного Исторического Общества. - 1913,- №12,- С.586-587; Келлер Д.Е. Дневник. Ефремов. Ч. 9.//Русская Служба. - 1914.-ЛоЗ,- С. 535. дворянского направления, приводят к более тщательному изучению экспедиционного наследия ХУШв. Создаются фундаментальные труды по истории России, Сибири, государственным и научным учреждениям, в которых проявляется критика исследователей и методов их работы.
В XX в. наблюдается резкий всплеск интереса к экспедиционным материалам ХУШв.
Так В.И. Вернадский отмечал, что имена И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера, Стеллера, С.П. Крашенинникова— учёных первой половины XVIII столетия— сохранили для нас своё значение; вместе с тем их труды являются историческими документами, так как они научно точно описывали природу России в условиях её существования уже исчезнувших, которые не повторятся. С появлением С.П. Крашенинникова подготовительный период в истории научного творчества русского народа кончился. Россия окончательно как равная культурная сила вошла в среду образованного человечества, и началась новая эпоха ее культурной жизни. Работы П.С. Палласа лежат до сих пор в основании наших знаний о природе и людях России. К ним неизбежно, как к живому источнику, обращается географ и этнограф, зоолог и ботаник, геолог и минералог, статистик, археолог и языковед — раз только он столкнётся с вопросами, связанными с природой и народами России, самостоятельную обобщающую работу над природой и народами нашей страны.34
В особенности это заметно в 1920 - 1940-е гг. Внедрение марксистско-ленинской исторической концепции требовало пересмотра оценки деятельности немецких ученых в России. Ярого негативизма не наблюдалось, наоборот, утверждалось положение, по которому исследователи являлись рационализаторами исторического знания, ломавшими многие стереотипы феодальной науки35.
34 Вернадский В. И. Очерки по истории Академии наук / В.И. Вернадский // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 33 - 87.
35 Андреев А.И. Экспедиция Беренга / А.И. Андреев. - М., 1943. - Изв. ВГО. - Т. 75. - Вып. 2. - С. 127 -151' Арембовский И.В. Из истории изучения Восточной Сибири / И.В. Арембовский. - Иркутск., 1937. - Т.
15
В 1940 - 1950-х гг. появляется тенденция принижения научного значения и даже враждебности к некоторым немецким историкам. Больше всех досталось Г.Ф. Миллеру за его «норманнские происки»36. Причем, не только историки, но и литераторы не остались в стороне37, критикуя произвольное обращение последнего с источниками и неверное их толкование.
В 1960 - 1980 ее. гг. изучение богатого наследия ^академических экспедиций продолжалось, но фактический материал зачастую подгонялся под устоявшуюся схему формационного подхода.
О .^Д,РгМессершмидте и его научной деятельности имеется всего несколько исследований. В основном это работы, посвященные всему жизненному циклу путешественника, или работы, включенные в общий план исследования, где он оставил значимый след38. Подробно изучением его деятельности и вкладом в науку занималась М.Г. Новлянская39. Исследовательница защищает Мессершмидта от всех инкриминированных ему в прошлом обвинений и пишет, что ко многим материалам последнего стоит относиться осторожно, так как они относятся к первой трети XVIII в. и страдают ошибками, свойственными для того времени. В особенности это
2. - С. 23 - 37, 39 - 71; Бакай H.H. Академия наук в XVIII в. и прошлое Сибири // Сибирские огни. - 1925. -№ 4 - 5; Берг Л.С. Открытие Камчатки и камчатская экспедиция В. Беринга / Л.С. Берг. - Л., 1924; Боднарский M. С. Очерки по истории русского землеведения / M.C. Боднарский. - M., 1947. С. 31 - 55; Ваксель С. Вторая Камчатская экспедиция / С. Ваксель. - M. - Л., 1940; Гнучева В.Ф. материалы для истории экспедиций XVIII в. / В.Ф. Гнучева // Хронологические обзоры. М. - Л., 1940; Гнучева В.Ф. Географический департамент Академии наук XVIII в. / В.Ф. Гнучева. - M. - Л., 1946; Князев Г. А. Архив Академии Наук СССР / Г.А. Князев. - Л., 1933; Обручев В. А. История геологических исследований Сибири, период первый / В.А. Обручев. - Л., 1931. С. 17-31; Русские Ботаники: Словарь. M., 1947. - Т. 2; Островский Б.Г. Великая Северная экспедиция 1733 - 1743гг. / Б.Г. Островский. - М., 1937.
36 Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири / Н.И. Попов. - Иркутск., 1971.
37 Моисеева Г. Из истории изучения русских летописей в XVIIIb.// Русская литература. - 1967. - №1.
38 Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф. Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Крылов Г. В. История бот. и лесных исследований в Сибири и на Дальнем Востоке / Г.В. Крылов. - Новосибирск, 1969; Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и XIX веках / Сост. В. Ф. Гнучева. Ред. В. Л. Комаров // Труды Архива ЛО АН. - М. - Л., - Вып. 4. - 1940; Мирзоев В. Г. Историография Сибири (XVIII в.) / В.Г. Мирзоев. - Кемерово, 1963; Новлянская М. Г. Филипп Иоганн Страленберг / М.Г. Новлянская. - М. - Л., 1966; Новлянская М. Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская. - Л., 1970; Петряев Е. Д. Нерчинск / Е.Д. Петряев. - Чита, 1959; История Сибири. В 2 т. - Л., 1968; Ярощ Г. Ф. И. Табберт-Страленберг спутник исследователя Сибири Д. Г. Мессершмидта / Г. Ярош // Известия Сибирского отделения наук. - Новосибирск, 1968. - № 1. - Вып. 1.
39 Новлянская М.Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская. - Л., 1970. имеет отношение к социальным наукам, где недопустимы выводы с характеристикой «воинствующий шовинист»40 и подобные.
Про научные изыскания Г.Ф. Миллера написано гораздо больше. Плотным изучением миллеровских анкет, проблем точности ревизской статистики и сопоставления с данными участников академического отряда, вклада в сибирскую этнографию занимался и продолжает свои исследования А.Х. Элерт41. Его издания трудов Г.Ф. Миллера получили признание
40 Мирзоев В.Г. Историография-Сибири / В.Г. Мирзоев. - M., 1970. С. 18.
41 Монографии:—ЭлерТЛ.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири / -АгХГЭлерт. - Новосибирск, 1990; Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1993 - Т.1. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 1. - (Издание подготовлено совместно с H.C. Гурьяновой и Д.Я. Резуном); Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1995. - Т.2. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 5. (Издание подготовлено совместно с Н.С. Гурьяновой и Д.Я. Резуном); Элерт А.Х. Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1996. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 6. (Издание подготовлено А.Х. Элертом); Элерт А.Х. Народы Сибири в трудах Г.Ф. Миллера / А.Х. Элерт. -Новосибирск, 1999.
Статьи. Элерт А.Х. Анкеты Г.Ф. Миллера 1734-1742 гг. как источник по истории освоения Сибири // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. - Новосибирск, 1988. -С. 78-91; Элерт А.Х. Городской ландшафт Сибири в путевых описаниях уездов Г.Ф.Миллера // Проблемы охраны и освоения культурно-исторических ландшафтов Сибири. - Новосибирск, 1986. - С.253-262; Элерт А.Х. Источники по этнографии народов Северо-Востока Сибири из собрания Г.Ф. Миллера // Роль науки в освоении восточных районов страны. Всероссийская научная конференция 17-19 ноября 1992 г. Тезисы докладов. Новосибирск, 1992. - С. 7-9; Элерт А.Х. К вопросу о судопроизводстве у коренных народов Сибири в XVII-XVIII вв. // Екатерининские вечера. Журнал Национального института им. Екатерины Великой. - 2003. - № 3. - С. 41-45; Элерт А.Х. Материалы по освоению Сибири в работах Г.Ф.Миллера экспедиционного периода // Исторический опыт изучения и освоения Сибири. - Вып. 1. - Тез. докл. Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1986; Элерт А.Х. Материалы Г.Ф.Миллера по заселению Сибири в первой половине XVIII в. // Литература и классовая борьба эпохи позднего феодализма в России. -Новосибирск, 1987. - С. 128-141; Элерт А.Х. Материалы Г.Ф.Миллера о региональных особенностях во взаимоотношениях между русскими и аборигенами Сибири в XVII - первой половине XVIII в. // Under Vitus Bering's Command. New Perspectives on the Russian Kamchatka Expeditions (Под командованием Витуса Беринга. Новые перспективы в изучении Камчатских экспедиций). Aarhus University Press. - 2003. (Дания). - С. 145-158; Элерт А.Х. Г.Ф.Миллер о судопроизводстве у коренных народов Сибири // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XVIII веков. Региональная науч. конф-я. Тез.докладов. -Новосибирск, 1997. - С. 10-13; Элерт А.Х. Г.Ф. Миллер о взаимоотношениях между русским и аборигенными народами Сибири // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Всероссийская научная конференция 3-4 марта 1998 г. Тез. докладов. - Новосибирск. 1998. - С. 33-36; Элерт А.Х. Г.Ф. Миллер о Сибири и сибирских народах: Прошлое, будущее и настоящее // Россия -Германия: История, культура, наука. Международный симпозиум 22-25 мая 1999 г. Тез. докладов. -Иркутск,1999. - С. 13-14; Элерт А.Х. Г.Ф. Миллер как исследователь сибирского шаманизма / А.Х. Элерт // Немецкий этнос в Сибири: Альманах гуманитарных исследований. - Новосибирск, 1999. - Вып. 1. - С. 4452; Элерт А.Х. Г.Ф. Миллер - этнограф сибирских народов // Немцы в России: Петербургские немцы. -Санкт-Петербург, 1999. - С. 484-490; Элерт А.Х. Новые материалы к биографии тунгусского князя Гантимура // Проблемы истории, русской книжности, культуры и общественного сознания. — Новосибирск, 2000. - С. 416-422; Элерт А.Х. Описания уездов Сибири Г.Ф.Миллера как исторический источник // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. - Новосибирск, 1986. - С. 97104; Элерт А.Х. Проблемы вхождения коренных народов Сибири в состав России в неопубликованных трудах Г.Ф.Миллера // История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI-XX вв. -Новосибирск, 1998. - С.121-133; Элерт А.Х. Сибирские экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера и проблема точности ревизской статистики // История СССР. - 1989. - № 6. - С. 22-35; Элерт А.Х. Резун Д.Я.
17 специалистов как в нашей стране, так и за рубежом, а в исследованиях проводится комплексный анализ имеющихся работ профессора, выявляются новые данные по ранее неизвестной истории сибирских уездов. Этнографическими проблемами экспедиции занимался В.Н. Иванов42. Археологические и этнографические результаты экспедиций заинтересовали советских исследователей в силу их новизны и оригинальности подхода в отечественной науке. Поэтому имеется комплекс литературы, посвященной именно этим проблемам.43 —' ~
С.С. Илизароё44 занимался изучением вклада экспедиции в области истории отечественной науки и культуры. А.Б. Каменский45посвятил свои
Сибирские города как памятники истории и культуры XVIII в. (По материалам Второй Камчатской экспедиции) // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири. - Новосибирск, 1991. - С. 5-25; Элерт А.Х. Сибирь и сибирские народы в геополитических проектах академика Г.Ф. Миллера / A.X. Элерт // Немецкий этнос в Сибири: Альманах гуманитарных исследований. - Новосибирск, 2000. - Вып. 2. - С.77-84; Элерт А.Х. Сибирские шаманы в экспедиционных записях академика Г.Ф. Миллера // Родина. - 2000. -№ 9; Элерт А.Х. Фольклор сибирских народов в неопубликованных трудах Г.Ф.Миллера // Роль традиции в литературном процессе. - Новосибирск, 1999. - С. 478-485; и др.
42 Иванов В. Н. Дворянская историческая мысль XVIII в. о народах северо-востока Азии // Иванов В. Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии : (XVII-начало XX в.). - Якутск, 1978; Иванов В. H. Накопление знаний о народах Сибири : народы северо-востока Азии в дворянской историографии XVIII в. // Иванов В. H. Историческая мысль в России XVIII - середины XIX в. о народах северо-востока Азии. - М., 1989; Иванов, В. H. Работы сотрудников Второй Камчатской экспедиции : сочинения и материалы Г. Ф. Миллера и Г. Г. Гмелина // Иванов В.Н. Русские письменные источники по истории Якутии XVIII-начала XIX в. - Новосибирск, 1991; Иванов В. H. Труды сотрудников Второй Камчатской экспедиции // Иванов В. Н. Историко-этнографическое изучение Якутии XVII-XVIII вв. - M., 1974. - С. 73-95.
43 Археология и этнография Восточной Сибири / под ред. P.A. Барке. - Иркутск, 1978; Базаров Д., Константинов М.В. Геология и культура древних поселений Западного Забайкалья / Д. Базаров, М.В. Константинов. - Новосибирск, 1982; Гришин Ю.С. Бронзовый и ранний железный век Забайкалья / Ю.С. Гришин. - М., 1975; Диков И.К. Бронзовый век Забайкалья / И.К. Диков. - Улан Удэ, 1958; Косвен М.О. Этнографические результаты Великой Северной экспедиции 1733 - 1743 гг. / М.О. Косвен // Сибирский этнографический сборник. M. - Л., 1961; Советская этнография. - 1956. - №1; Тиваненко A.B. Древние святилища Восточной Сибири в эпоху камня и бронзы / A.B. Тиваненко. - Новосибирск, 1989; ^дрмозов A.A. Страницы истории русской археологии / A.A. Формозов. - M., 1986; Хамзина Е.А. Археологические памятники Западного Забайкалья / Е.А. Хамзина. - Улан Удэ, 1970; Хамзина Е.А. Археологические памятники Бурятии / Е.А. Хамзина. - Новосибирск, 1982; Членова И.М. Культура плиточных могил / И.М. Членова. - М., 1990; Элерт А.Х. Народы Сибири в трудах Г.Ф. Миллера А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1999; Этнография народов Восточной Сибири и Дальнего Востока / под ред. А.Л. Крылова. - Л., 1983; Этнография народов Сибири / под ред. P.O. Носова. - Новосибирск, 1984; Этнографический музей народов Забайкалья / под ред. И.Д. Громова. - Улан Удэ, 1985.
44 Илизаров С. С. Академик Герард Фридрих Миллер - историк науки (к 300-летию со дня рождения) // Вопросы истории естествознания и техники. - 2005. - №3. - С. 70-95; № 4. - С. 155-182; Илизаров С.С. Г.Ф.Миллер и книжная цивилизация России // Книжная культура в трудах ученых стран СНГ. - M., 2006. С.73-77; Илизаров С. С. Профессор Г.Ф.Миллер и учебная литература по истории и географии в изданиях Московского университета XVIII века // Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России: Материалы международной научной конференции (Москва, 20-21 сентября 2006 г.). М., - 2006. С. 145-148; Илизаров С. С. Санкт-Петербург и Москва в ризни и творчестве Г.Ф.Миллера // Г.Ф. Миллер и русская культура. - СПб., 2007. С.15-36; Илизаров С. С. ^Еше раз об академике Г.Ф.Миллере, его наследии, друзьях и недругах // Вопросы истории естествознания и техники.
-2008. -№ 2 Т работы проблемам источниковедческого и генеалогического характера. Кроме того, было написано много трудов общего плана исследования 46.
О других участниках академического отряда также имеется широкий спектр исследований. О профессоре И.Г. Гмелине написано несколько работ47. Его научное наследие подверглось всестороннему изучению Л.П. Белковец 48 . Подводя итог его научной деятельности, она пишет, что ученый находился на переднем крае борьбы между метафизическим взглядам—наприроду как на нечто застывшее и неизменное и новым, видевшим .мир в развитии. Сибирское- путешествие помогло ему выработать научные принципы и понятия, которые предвосхитили свое время и были научно обоснованы лишь десятилетия спустя. <
45 Каменский А.Б. Архивное дело в России XVIII века: историко-культурный аспект: Постановка пррблемы, историография, источники: Учеб. пособие / РГГУ. - М., 1991; Каменский А.Б. Миллер Г.Ф. Сочинения по истории России: Избранное / А.Б. Каменский. - М., 1996; Каменский А.Б. Академик Г.Ф. Мийлер и русская историческая наука XVIIIb. // История СССР. - 1989. - №1; Каменский А.Б. Г.Ф. Миллер и наследие В.Н.Татищева // Вопросы Истории. -№12.- 1987; Каменский А.Б. О работах Г.Ф. Миллера над источниками по истории и генеалогии дворянства // Археографический ежегодник за 1985 г. -М., 1986; Каменский А.Б. История создания и публикация книги Г.Ф. Миллера «Известие о дворянах российских» // Археографический Ежегодник за 1981 год. - М., 1982. ]
46 Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. - М. - Л., i960, - Вып. 1; Бахрушин С\В. Г.Ф. Миллер как историк Сибири // Политическая и социально-экономическая литература. - 1941. -№ 7; Белковец Л. П. К вопросу об оценке историографических взглядов Г. Ф. Миллера // История СССР. — 1958. -№ 4. - С. 154-166; Буганов В. И. Издание и изучение русских летописей в XVIII в. // Проблемы ;истории русского общественного движения и исторической науки. - М., 1981; Косвен М. О. Г. Ф. Миллер (к 250-летию со дня рождения) // Сов. этнография. - 1956. - № 1. - С. 72-76; Ксенофонтов Г. В. Герард Миллер и Иоганн Фишер // Г.В. Ксенофонтов Ураангхай сахалар : очерки по древ, истории якутов. - T. 1. - Якутск, 1992. - С. 45-66; Ловкость рук или игра чертей? (сибирские шаманы в экспедиционных записях акад. Миллера : приводится текст "скаски" якутской шаманки) // Родина. - 2000. - № 9. - С. 33-35; Миллер Герард Фридрих // Энциклопедия Якутии. - T. 1. - М., 2000. - С. 354-355; Пронштейн А. П. Источниковедение в России: Эпоха феодализма / А.П. Пронштейн. - Ростов-на-Дону, 1989.- С. 90; Ромодановская Е. К. Избранные труды: Сибирь и литература: XVII в. / Е.К. Ромодановская - Новосибирск, 2002.-С. 361; Солодкин Я. Г. Г.Ф. Миллер как историк раннего сибирского летописания / Я.Г. Солодкин. - М., 2007.
47 Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф. Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин, 1709—1755 / Л.П. Белковец. - М., 1990; Гмелины // Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - СПб., 1893. - Т. 8-а.,— С.931; Гмелин Иоганн Георг // Большая советская энциклопедия. В 30 т. / Гл. Ред. А. М. Прохоров. - М., 1971. - Т. 6. - С. 612; Гмелин Иоганн Георг (1709-1755) // Географы и путешественники: Крат. Биогр. Слов. - М., 2000. - С. 116-117; Егурная И. С. Гмелин Иоганн Георг / И. С. Егурная. - Челябинск, 2001. - С. 198 - 199; Зиннер Э. П. Известия участников сибирских академических экспедиций в середине XVIII века (Мессершмидт, Паллас, Георги, Гмелин, Лаксман, Заверс) / Э. П. Зиннер // Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века / Э. П. Зиннер. - Иркутск, 1968. - С. 140 - 184; Зиннер Э. П. Путешествие длиною в три столетия / Э. П. Зиннер. - Иркутск, 1973. - С. 74-81; Литвинов Д. И. Библиография флоры Сибири // Труды Ботанического музея АН. - Т.5. - СПб., 1909; Литовский В.В. Естественноисторическое описание исследований окружающей среды на Урале / В. В. Литовский. -Екатеринбург, 2001. - Ч. 1. - С. 41 - 49; Молявко Г.И. Геологи. Географы: Биогр. Справ. / Г. И. Молявко, В. П. Франчук, В. Г. Куличенко. - Киев, 1985; Биографический словарь деятелей науки и техники. - М., 1958; Тихомиров В. А., Софиано Г. А. 200 лет со дня смерти академика И. Г. Гмелина // Известия АН СССР. -Серия геологическая. - № 2. - С. 130.
48 Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин: 1709 - 1755. - М., 1990. ;
О студенте и будущем академике С.П. Крашенинникове много писали и столичные и забайкальские историки49. Главное, что отмечается -вклад ученого в сибирскую историографию идей просветительства. В целом по Второй Камчатской экспедиции имеется большой комплекс литературы.50 Деятельность П.С. Палласа и Н.П. Соколова известна менее, но значимость их научных достижений такова, что оставить в стороне «Странствующую экспедицию» про'сто не могли51.
Работы, базирующиесяна—узкой тематике представлены такими авторами, как Д.Я. Резун52, А.И. Андреев53, В.И. Греков54, М.А. Алпатов55, Л.С. Берг56, Е.Д. Петряев57, | Д.М. т" I
49 Андреев А.И. Жизнь и научные труды Степана Петровича Крашенинникова / Советский Север. - № 2. -Сб. статей, посвященных памяти С. П. Крашенинникова к 225-летию со дня рождения. - М., 1939; Андреев А. И. Переводы труда С. II. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» / Советский Север. - №,2. - Сб. статей, посвященных памяти С. П. Крашенинникова к 225-летию со дня рождения. - M., 1939; Андреев А. И. Ломоносов и Крашенинников / Сб. «Ломоносов». - М., 1940; Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки, с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов LI С.П. Крашенинников. - Л., 1949; Лиинииц С.Ю., Лиееровский Ю.А. Почвенно-ботанические исследования и проблема сельского хозяйства в центральной части долины р. Камчатки // Тр. СОПС АН СССР. ^ Серия Камчатская. - № 4. -М., 1937; Литвинов Д. И. Библиография флоры Сибири / Тр. Бот. музея АН. — № 5. -М.,1939; Модзалевский Л. Б. Рукописи Ломоносова в Академии Наук СССР / Л.Б. Модзалевский. - М., 1937; Фрадкин Н.Г. С.П. Крашенинников / Н.Г. Фрадкин. - М., 1974. f
50 Берг Л.С. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга (1725-1742) / Л.С. Берг. - М,- Л., 1946; Дшшн В.А. Вторая Сибирско-тихоокеанская экспедиция и вопросы хозяйственного освоения Дальнего Востока // Летопись Севера. - 1957. - № 2; Ефимов A.B. Из истории русских экспедиций на Тихом океан« (первая половина XVIII века) / A.B. Ефимов. - М., 1948; Яников Г.В. Великая северная экспедиция / Г.В. Яников. -М., 1949. f
51 Архипова Н. Пётр Симон Паллас- учёный и путешественник // Наука Урала. - 2001. - №>29 - 30; Ефремов Ю. К. П. С. Паллас // Отечественные физико-географы и путешественники. - M., 1959. — jC. 132 -145; Куприянов А. Н. Арабески ботаники / А.Н. Куприянов. - Кемерово, 2003; Муравьёв В. Б. Дорогами российских провинций: путешествия Петра Симона Палласа / В.Б. Муравьев. - M., 1977;»,Райков Б. Е. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина: материалы к истории эволюционной идеи в России / Б.Е. Райков. - М.-Л.,1952. - Т.1; Соколов В.Е., Парнес Я.А. Пётр Симон Паллас- основатель отечественной зоологии (к 175-летию издания «Zoographia Rosso-Asiatica») // Вопросы истории естествознания и техники. - 1987,- №2,- С. 118 = 127; Сытин А.К. Пётр Симон Паллас - ботаник / А.К. Сытин, - 1997; Wendeland F. Peter Simon Pallas (1741—1811). Materialen einer Biographie. Teil 1-2 // Veröffentlichimgen der Historischen Komission zu Berlin. - Berlin, New York, Walter de Greuter, 1992. f
52 Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города кон. XVI - первой пол. XVIII вв. / Д.Я. Резун. -Новосибирск, 1982; Резун Д.Я., Элерт А.Х. Сибирские города как памятники истории и культуры XVIII в. // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири / под ред. В.А. Евдокимова. -Новосибирск, 1991. i
53 Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск 2. XVHI в. (1-я пол.) / А.И. Аярреев. -М.-Л., 1965. f
54 Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765гг. / В.И. дреков. -М., 1960. I
55 Алпатов М.А. Неутомимый труженик. О научной деятельности академика Г.Ф. Миллера // Вестник АН СССР,- 1982,-№3. ]
56 Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий/Л.С. Берг. - M.-Л., 1949.
57 Петряев Е.Д. Нерчинск. Очерки культурного прошлого / Е.Д. Петряев. - Чита, 1959. 5
Лебедев58, Т.Н. Воробьева59, В.Г. Мирзоев60, C.B. Бахрушин61 и т.д. Несмотря на то, что А.И.Андреев, С.В.Бахрушин, Л.С.Берг ¿особо подчеркивали значительность деятельности Второй Камчатской экспедиции и экспедиции П.С. Палласа для изучения истории Сибирского региона и его народов, специальных обобщающих исследований, посвященных изучению Забайкалья, на территории которого велись научные работы, нет.
В целом, изданные работы содержательны : их отличительной ^ртой является насыщенность фактическим материалбмГ бднако в них имею^ недостатки^ связанные с субъективностью интерпретации и оценок, методологической ущербностью отдельных исследований, обусловленных применением формационного подхода, отсутствием обобщающих трупов по историографии академических экспедиций. Наконец, следует отметить тот факт, что советская историческая и географическая науки так и не сумели создать единого и более или менее законченного исследования по характеристике истории и результатов всех экспедиций. Более того, при всём обилии работ, осуществлённых множеством разных авторов советского периода, обращает на себя внимание заметная неполнота в освещенйи той самой организаторской деятельности, которая как предшествовала конкретному началу экспедиции,* так и осуществлялась на всём её протяжении. V
Изучение экспедиционного наследия XVIIIb. на современном этапе российской исторической науки продолжается, но очень медленными темпами. В научный оборот вводится новая источниковая база, уточняются i
58 Лебедев Д.М. География в России Петровского времени / Д.М. Лебедев. - М.-Л., 1950.
59 Воробьева Т.Н. Изучение Восточной Сибири участниками Второй Камчатской экспедиции // Сибирский географический сборник. - Выпуск 3. - М.-Л., 1964. ^
60 Мирзоев В.Г. Историография Сибири / В.Г. Мирзоев. - М., 1970.
61 Бахрушин C.B. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма / C.B. Бахрушин. - М., 1987; Бахрушин C.B. Г.Ф. Миллер как историк Сибири // Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т. 1. - М.-Л., 2000. уже известные документы, идет публикация и переиздание отдельных работ
ГЛ исследователей .
Из статейной литературы были взяты статьи как региональных историков-краеведов, так и из общенаучных журналов. Авторами этих статей являются В.Ф. Балабанов63, Ю. Руденко64, И. Тугутов65, М.
66 67
Кулагин , И. Куренная . Забайкальские историки при написании своих работ обращались к записям полевых дневников профессоров и студентов.
В.Ф. Балабанов характеризует--пребывЖйё исследователей в Забайкалье только в общих чертах, дает некоторые пояснения по важным проблемам и отчасти маршруты, а М.М. Шмулевич, выясняя характер освоения
Забайкалья в 30-е годы XVIII в., опирается на материалы «портфелей» и некоторые работы исследователей68. А. Громова69, И.М. Осокин7<|, Т.А.
Константинова71, также посвятили пребыванию и деятельности экспедиционных отрядов в Забайкалье заметки в местных журналах, газетах и сборниках. Материалы об экспедициях содержатся в региональных
ТУ $ энциклопедиях, хрестоматиях, учебных пособиях
62 Миллер Г.Ф. Москва. Путешествия по Московской провинции 1778 — 1779 / Г.Ф. Миллер. - M., 1996; Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М., 1999 - 2005. - Т. 1 - 3; Миллер Г.Ф. Описание сибирских народов / Г.Ф. Миллер. - М., 2009.
63 Балабанов В.Ф. Академик П.С. Паллас в Забайкалье // Забайкальский рабочий. - 1961.21.09; Балабанов В.Ф. Академик Н.П. Соколов и его восхождение на голец Сохондо // Ононская правда. -1961.14.11; 1961.16.11; Балабанов В.Ф. Академический отряд//Забайкальский рабочий. - 197^. 05.10; Балабанов В.Ф. В «Трех царствах естества»//Народная газета. - 1994. 19.08; Балабанов В.Ф.j* Паллас П.С. в Акшинском районе//Ононская правда. - 1961.19.09; Балабанов В.Ф. Первое восхождение на Сохондо // Забайкальский рабочий. - 1960.04.08; Балабанов В.Ф. Поездка С.П. Крашенинникова // Забайкальский рабочий. - 1960.09.06. 4*
64 Руденко Ю. и др. Гора Палласа // Забайкалье. - №3. - 2003; Руденко Ю. Исследователь Сибири и Камчатки // Забайкальский рабочий. - 1986.22.11; Руденко Ю. Наследие ученого и путешественника // Забайкальский рабочий. - 1991.13.11.
65 Тугутов И. Дорожный журнал ученого // Агинская правда. - 1993.16.03.
66 Кулыгин М. Арашантуй//Сельская новь. - 1986.16.08; Кулыгин М. С.П. Крашенинников и Забайкалье // Сельская новь.- 1986. 04.10.
67 Куренная И. «Подвиг, рассчитанный на поколения ученых». О немцах исследователях Забайкалья // Забайкалье. - №2. - 2004.
68 Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII - сер. XIXbb. / М.М. Шмулевич. -Новосибирск, 1985.
69 Громова А. Исследователи нашего края // Нерчинская звезда. - 1989.28.02. •
70 Осокин И.М. Географическое изучение Забайкалья в XVII - XVIII вв. // Ученые записки Читинского государственного педагогического института. - Выпуск 4. - Чита, 1959.
71 Константинова Т.А., Халетский А.Н. Первые геодезические исследования в Забайкалье и Приамурье в 20 - 40 годах XVIII века // Нерчинское Забайкалье. «Архивный вестник» - 2003. - №6; Константинова H.H. Забайкалье в XVII - XVIII вв. // Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Т. 1. - Новосибирск; 2000.
72 Бахметьева Е.А. Забайкалье в XVII - XVIII вв. / Е.А. Бахметьева. - Чита, 2002; ¡Записки путешественников и исследователей (вторая половина XVII - XVIIIbb.). - Т. 1. / под ред. Г.П. Сыроватка.
Г 22
Отдельных монографических работ, посвященных деятельности исследователей в Забайкалье, современных авторов, к сожалению, практически нет. В основном это краткие упоминания в монографической или статейной литературе некоторых эпизодов поездок по районам, описание городов, природы, кое - какие статистические данные и общий ход проводимой работы. В целом можно
5" говорить о том, что в дореволюционный, советский и постсоветский периоды было проведено—-большое—количество исследований по истории академических экспедиций, их целей и задач, состава участников, проводимой работы, результатов. Используя вышеназванные источники и литературу, можно дать ответы на многие вопросы, так или иначе связанные с историей Забайкалья, с историей его исследования.
Цель диссертационного исследования - изучение государственной политики по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720 - 1770-х гг. г
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть государственную политику в сфере развития научной деятельности России в XVIII в;
- показать цели и задачи академических экспедиций в период с 1720 -1770-е гг.;
- дать анализ научных и политических взглядов участников i экспедиций: Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, П.С. Палласа и других;
- изучить историю административных объектов по материалам экспедиций;
- рассмотреть состояние забайкальской промышленности XVIII в. и оценки рентабельности горнорудного производства в крае участниками экспедиционных отрядов;
Новосибирск, 2007; Константинов A.B., Константинова H.H. История Забайкалья: с древнейших времен до 1917г. / A.B. Константинов, H.H. Константинова. - Чита, 2002; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - T.3. - Новосибирск, 2006. - С. 252, 258,410-411.
- установить дополнительные данные о составе забайкальского населения, его занятиях, о переселенческой политике государства в восточные регионы;
- проанализировать отдельно геополитические взгляды Г.Ф. Миллера в разрешении территориальных проблем между Россией и Китаем;
- проследить маршруты следования экспедиций по Западному и I
Восточному Забайкалью, выявить общие пути следования и отрезки передвиженияотдельныхотрядовпозаданию^ экспедиций;
- изучить археологические и этнографические особенности края в том объеме, в котором они были изложены в материалах экспедиций;
- рассмотреть по материалам участников географию края, флору и фауну.
Хронологические рамки исследования: 20 - 70-ее гг. XVIII века. На этот период приходится основная деятельность академических экспедиций, она, в свою очередь является результатом масштабных государственных реформ Петра Великого, которые способствовали рационализации всех сторон экономической, социально-политической и культурной жизни. В этой связи недостаток научных знаний, в т.ч. в отношении территориальных окраин, следует рассматривать как производную задачу преобразований. Реализация плана исследования восточных пространств приобрела форму академических экспедиций, которые в отличие от подобных исследовательских проектов более позднего периода, имели комплексный характер, с широкими целевыми установками. Хронологически именно первые экспедиции исследовали Забайкальский регион достаточно обстоятельно. Экспедиции позднего времени уже не'носят всеобъемлющего характера исследования и Забайкалью уделяется мало внимания.
Территориальные рамки: Западное Забайкалье (Бурятия) и
Восточное Забайкалье (Забайкальский край). В XVIII в. Забайкалье было
разделено на Селенгинское и Нерчинское воеводства. Последующие
24 4
5. административные преобразования меняли статус воеводств, но общность географического положения и исторического развития сохранялась. Все исследователи XVIII в. не разделяли этот регион на самостоятельные административные субъекты. Современная территория Забайкальского края в административном отношении входила в XVIII в. в Иркутское генерал-губернаторство.
Источниковая база исследования. Источниковую , базу диссертационного исследования составили прежде всего архивные данные, опубликованные материалы экспедиционных исследований, монографическая и статейная литература.
Большую группу не опубликованных до сих пор источников представляют архивные материалы, связанные с деятельностью академических экспедиций. Они хранятся в центральных, региональных и зарубежных архивах. Значительная часть материалов опубликована непосредственно после завершения работы, либо в последующее время. Некоторые материалы приведены в научной литературе, монографиях и статьях различных авторов в виде приложений.
Материалы экспедиций слабо систематизированы в тематическом и региональном порядке, их классификация определялась непосредственно самой экспедицией, или личностью исследователя, а уже затем делилась по тематике (этнография, флора и т.д.).
Архивные материалы собранны и содержатся в специальных «портфелях». Из центральных архивов использовались материалы Архива Российской Академии Наук (Архив РАН). В Архиве РАН, ф.21 представлены подробные планы забайкальских административных пунктов на 1735г. В частности план Удинска, Селенгинска, Нерчинска, Кяхтинского форпоста и другие, составленные участниками академического отряда Второй Камчатской экспедиции.
В архиве Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (Архив СПб ИИ РАН) ф. 2 хранится неизданный русский
25 перевод части описания путешествия П.С. Палласа по Крыму под названием «Примечания во время путешествия в Южные провинции Русского государства в 1793 и 1794 годах», а в ф. 36 имеется перевод труда П.С. Палласа под названием «Описание дикорастущих лесов России». Ф.98 содержит документы Д.Г. Мессершмидта, те, что не погибли во время пожара в Академии наук в 1747г.
Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА). В РГАДА очень большой объем архивных дел. Ф.З и ф.21 - о И.Г. Гмелине. Его труды и переписка с различными ведомствами. Ф.192 - карты и чертежи забайкальских городов, крепостей, монастырей, слобод и т.д. Ф. 199 — знаменитые портфели Г.Ф. Миллера. Здесь содержатся рукописи историка по истории, этнографии, географии, языкознанию, письма. Ф. 214 и ф. 1142 содержат документацию приказного характера забайкальских приказных изб. В Разр. XIV и Разр. XX. хранятся материалы и труды П.С. Палласа.
Архивные документы Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Исследованы фонды: 7, 11, 20, 90, 108, 180, 221, 262 -законодательные акты и делопроизводственные документы.
Документы, извлеченные из фондов Государственного архива
Забайкальского края (ГАЗК). В ГАЗК исследованы материалы фондов: ф.1; ф.8; ф. 10; ф.21; ф.ЗО; ф.31; ф.52; ф.53; ф.213; ф.234; ф.272; ф.282; ф.300; ф.Р
2676. Выше обозначенные фонды включают в себя богатейший перечень документов по Забайкальской истории XVIII в. Сюда входят многочисленные правительственные указы, касающиеся постройки гражданских^ и военных^ объектов,о. начале промышленных разработок металлосодержащих руд, о соляных промыслах. Указы о винной монополии.
Отписки местных воевод в центр и на места. Разнообразнейшие запросы в
Нерчинскую канцелярию. Крестьянские прошения. Ведомости о расходах и доходах служилого и чиновничьего сословия. Имеются важные документы, посвященные расходам канцелярии на нужды Камчатских экспедиций с 1725
- 1743гг. О торговых отношениях с Китаем. Ревизские списки, городов, сел,
26 монастырей. Описания имущественного положения канцелярии и прочих объектов. О смертности и рождаемости за разные годы. О переселении новых людей в Забайкалье.
Материалы исследований Д.Г. Мессершмидта опубликованы в Германии только во второй половине XX в73, на русском языке полноценных переводов, к сожалению, до сих пор нет74. Ситуацию с трудами Г.Ф. Миллера коротко обрисовал исследователь его сибирского путешествия А.Х. Элерт. Он отмечает, что многочисленные труды немецкого историка остаются малоизвестными или не изученными в силу ряда причин: 1. трудности языкового и палеографического характера, 2. отсутствие четкого представления о содержании работ, 3. более доступные анкетные материалы Миллера . Количество работ историка огромно как на русском так и немецком языках и латыни . И.Г. Гмелин так же, как и Д.Г.
77
Мессершмидт, был опубликован в Германии еще при жизни , а на русский язык его труды были переведены выборочно и с
78 сокращениями . В 2010 г. в России осуществлено репринтное переиздание главного его труда по флоре Сибири, но, к сожалению, на языке оригинала,
15 Forschungsreise durch Sibirien 1720—1727. Tagebuchaufzeichnungen / Hrsg. von E.Winter, G.Uschmann, G.Jarosch. — Berlin, 1962—1968 T. 1 -4. - (Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas).
74 Выборочный перевод путешествия Д.Г. Мессершмидта по России приведен в книге Новлянская M. Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская. - Л., 1970.
75 Элерт А.Х. Сибирские экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера и проблемы точности ревизской статистики // История СССР. - 1989. - №6. - С.23.
76 Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т.1. (М.-Л., 1939; 1999), T.2. (М.-Л., 1941; М., 2000), T.3. (М.,2005); Миллер Г.Ф. Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г. // Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1988. С. 65-101; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нём дел от начала, а особливо от покорения его Российской державой по сии времена / Г.Ф. Миллер. - СПб., 1750; Миллер Г.Ф. Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах / Г.Ф. Миллер. - М., 1846; Сочинения по истории России. Избранное / Сост. А. Б. Каменский. М., 1996; Miller G.F. Voyages et decouvertes faites par les Russes le long des cotes de la mer Glaciale &sur l'ocean oriental / G.F. Miller. - E. 1 - 2. - Амстердам, 1766.
77 Gmelin I.G. Reise durch Sibirien von dem Jahre 1733 bis 1743. Göttingen, Verlegte Abram Vandenhoecks seel / I.G. Gmelin. - Wittwe, 1751—1752. - T. 1-4; Gmelin I.G. Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae» Petropoli ex Typogr / I.G. Gmelin. - Acad. sei. T.l. - 1747; T.2. - 1749; T.3. - 1758; T.4. - 1759; Gmelin I.G. Leben Herrn Georg Wilhelm Stellers: gewesnen Adiuncti der Kayserl. Academie der Wissenschaften zu St. Petersburg; worinnen die bissher bekannt gemachte Nachrichten von deselben Reisen, Entdeckungen, und Tode, theils wiederleget, theils ergaenzet und verbessert Warden / I.G. Gmelin. - Frankfurt, 1748; Gmelin I.G. Joannis Georgii Gmelini Reliquias quae supersunt commercii epistolici cum Carolo Linnaeo, Alberto Hallero, Guilielmo Stellero et al., Floram Gmelini sibiricam ejusque Iter sibiricum potissimum concernentis . curavit Guil. Henr. Theodor Plieninger. Addita Autographa lapide impressa / I.G. Gmelin Stuttgartiae, 1861.
78 Перевод с предисловия, сочиненного профессором Гмелиным к первому тому Флоры сибирской / Перевод с немецкого С. П. Крашенинникова. - СПб., 1749. без перевода на русский язык79. Неопубликованными остаются многие записки студентов академического отряда, кроме работ С.П.
80
Крашенинникова . То же самое можно сказать и о наследии П.С.
Палласа, чьи исследования нуждаются в переиздании, либо пылятся неизданными на полках центральных архивов. Большая часть работ без
81 перевода на русскии язык , а те, что переведены, в основном имеют дату издания XVIII века82.
79 Гмелин И.Г. Флора Сибири или история сибирских растений в 4-х тт. / И.Г. Гмелин / Репринтное издание 1747 - 1769 гг. - СПб, Альфарет. 2010.
80 Крашенинников С.П. Описание Земли Камчатки / С.П. Крашенинников. - СПб., 1755; 2 изд. 1786. Перепечатано в «Полном собрании ученых путешествий по России», изданном Академией Наук. - T. 1 - 2. -СПб., 1818. Переведено на английский, немецкий, французский и голландский языки; Переиздание в 1966 г. Крашенинников С.П. в Сибири. Неопубликованные материалы / С.П. Крашенинников. - М.-Л., 1966; Krascheninnikof S.P. Flora ingrica ex schedis S. Krascheninnikof confecta. a D. Gorter / S.P. Krascheninnikof. -СПб., 1761.
81 Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Rußischen Reichs in den Jahren / P.S. Pallas. - SPb., 1768— 1773. или Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Палас. - Спб., 1768 - 1773, вышедших вначале в трёх томах на немецком (СПб., 1771—1776), затем на русском (1773— 1778) и английском (1802) языках; Pallas S.P. Sammlungen historischer Nachrichten über die Mongolischen Völkerschaften / P.S. Pallas. - SPb., 1776 - 1801, или Паллас П.С. Собрания исторических сведений о монгольских народностях / П.С. Паллас. - СПб., 1776—1801; Pallas P.S. Neue nordische Beiträge zur physikalischen und geographischen Erd- und Völkerbeschreibung, Naturgeschichte und Ökonomie / P.S. Pallas. -SPb., 1781 - 1796, или Паллас П.С. Новые северные доклады по физическому и географическому описанию земли и народностей / П.С. Паллас. - СПб., и Лейпциг, 1781 - 1796, Т. 1 - 7; Pallas P.S. Dissertatio inauguralis de infestis viventibus infra viventia / P.S. Pallas. - Лейден: Lugduni Batavorum, 1760; Pallas P.S. Elenchus zoophytorum, sistens generum adumbrationes generaliores et specierum cognitarum succinctas descriptiones, cum selectis auctorum synonymis / P.S. Pallas - Den Haag, 1766); Pallas P.S. Miscellanea zoologica, quibus novae imprimis atque obscuras animalum species describuntur et observationibus iconibusque illustrantur / P.S. Pallas. -Den Haag, 1766; Pallas P.S. Spicilegia zoological / P.S. Pallas. - Berlin, 1767 - 1777; Pallas P.S. Lyst der Plant-Dieren, bevattende de algemeene schetzen der geslachten en körte beschryvingen der bekende zoorten / P.S. Pallas. - Utrecht, 1768; Pallas P.S. De ossibus Sibiriae fossilibus, craniis praesertim Rhinocerotum atque Buffalorum, observations. Novi Commentarii Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae. - 13. - SPb., 1768; Pallas P.S. Naturgeschichte merkwürdiger Thiere / P.S. Pallas. - Berlin, 1769 - 1778; Pallas P.S. Dierkundig mengelwerk, in het welke de nieuwe of nog duistere zoorten van dieren, door naauwkeurige afbeeldingen, beschryvingen en verbändelingen opgehelderd worden / P.S. Pallas. - Utrecht, 1770; Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs / P.S. Pallas. - SPb., 1771 - 1801; Pallas P.S. Merkwürdigkeiten des Morduanen, Kasaken, Kalmücken, Kirgisen, Baschkiren etc. / P.S. Pallas. - Leipzig, 1773 - 1777. - T. 1 - 3; Pallas P.S. Flora Rossica / P.S. Pallas. - SPb., 1784 - 1788. - T. 1 - 2; Pallas P.S. Observations sur la formation des montagnes et sur les changements arrivés au Globe, particulièrement à l'Empire de Russie / P.S. Pallas. - SPb., 1777; Pallas P.S. Novae species Quadrupedum e Glirium ordine / P.S. Pallas. - Erlangen, 1778; Pallas P.S. Mémoires sur la variation des animaux / P.S. Pallas. - SPb., 1780); Pallas P.S. Каталог растениям, находящимся в Москве в саду его превосходительства действительного статского советника и Императорского Воспитательного дома знаменитого благодетеля, Прокофия Акинфиевича Демидова, сочинённый П. С. Палласом, академиком санкт-петербургским / P.S. Pallas. - SPb., 1781; Pallas P.S. Icônes Insectorum praesertim Rossiae Sibiriaeque peculiarium / P.S. Pallas. - Erlangen, 1781 - 1806. - T 1 - 4; Pallas P.S. Tableau physique et topographique de la Tauride / P.S. Pallas. - SPb., 1792; Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in die südlichen Statthalterschaften des Rußischen Reichs in den Jahren 1793 und 1794 / P.S. Pallas. - Leipzig, 1799- 1801; Pallas P.S. Travels through the southern provinces of the Russian Empire / P.S. Pallas. - London, 1802. T. 1 - 2; Pallas P.S. Species Astragalorum descriptae et iconibus coloralis illustratae / P.S. Pallas. - Leipzig, 1800; Pallas P.S. Illustrationes plantarum imperfecte vel nondum cognitarum / P.S. Pallas. - Leipzig, 1803; Pallas P.S. Zoographia rosso-asiatica / P.S. Pallas. - SPb., 1803, T. 1 - 3.
82 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Паллас. - СПб., 1773— 1788, первая часть вышла вторым изданием в 1809 году; Паллас П.С. Описание растений Российского
28
Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов, составляющих основу современной исторической науки. Принципы историзма и объективности позволили изучить и оцепить деятельность академических экспедиций на основе того уровня научного мышления и практики, которые достигла европейская и российская наука в первой половине XVIII века. Отмечая ее достаточно высокий уровень, мы должны понимать, что она все же имела ограничения, свойственные начальному этапу научного объяснения действительности, для которого характерна описательность и упрощенное объяснение причинно-следственных связей. Надо иметь в виду также слабые технические возможности, средства связи и т.д., используемые в то время. Вместе с тем, оценивая исторически деятельность экспедиций, мы ясно видим, что рационализация самой исследовательской практики была уже полной и в этом плане современной.
Академические экспедиции ставили перед собой цель комплексного научного исследования во времени и пространстве, поэтому мы придерживались принципа системности научного анализа, тем самым несколько выходя за пределы чисто исторической тематики.
Источпиковая база исследования, а также наработанная практика, позволила обратиться к следующим конкретно - научным методам: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, методы сопоставления и статистического анализа и др.
Сравнивая цели и задачи научной деятельности различных экспедиций, а также специфические особенности работы участников в государства, с п\ изображениями / П.С. Паллас. - СПб., 1786. переиздана в типографии Корнмльева в Тобольске в I 792 году; Паллас П.С. Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницей Всевысочайшсй особы императрицы Екатерины 11 / П.С. Паллас. - СПб. 1787 - 1789. - Т. 1 - 2, второе издание вышло в 4 томах под названием - Сравнительный словарь всех языков и наречий, по азбучному порядку расположенный, в 1790—1791 годах: Паллса П.С. Краткое физическое и топографическое описание Таврической области / П.С. Паллас. - СПб. 1795; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства // Россия XVIII в. глазами иностранцев. - Л., 1989; Научное наследие П. С. Палласа Письма. 1768 - 1771 гг. / Сост. В. И. Осипов. Пер. с нем. В. И. Осипова и Г. И. Фёдоровой. -Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. — СПб. 1993: Паллас П. С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства / Пер. с нем . Отв. ред. Б. В. Левшин: Сост. Н. К. Ткачёва. / Г1.С. Паллас. - М.1999. различных регионах Сибири и Дальнего Востока, мы имели возможность более обстоятслы-ю подойти к объекту и предмету исследования, понять характер тех изменений, которые происходили в работе экспедиций по мере накопления опыта, при этом мы имели возможность сопоставлять опубликованные груды участников экспедиций с материалами архивов.
Метод статистического анализа особенно важен при исследовании изученных данных списка населения по возрастному, социальному, религиозному и др. признакам.
Метод сопоставления, анализа и обобщения необходимы при изучении источников разных видов (отчеты, записки, документы статистики и др.) и определении объективных результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. К XVIII в. России были накоплены научные знания в различных областях деятельности, имелся определенный образовательный процесс, но как знания, так и образование нуждались в систематизации и требовали работы по их расширению и углублению. Академия наук в момент своего создания, опираясь на существующий научный багаж, разработала и осуществила план научно-исследовательской деятельности академических экспедиций, ко торые достаточно успешно решили поставленные задачи.
2. Исследовательская деятельность российских ученых начала XVIII в. была обширной и масштабной, большинство из них занималось наукой в целом, не разделяя ее нате или иные отрасли, что характерно для начального этапа научной деятельности как таковой. Такую эг-щиклопедичность надо считать нормой.
3. Европейская наука к XVII] в. имела более весомые достижения, и привлечение специалистов в Российскую академию наук является явлением закономерным и оправданным. Успешная научная карьера в России Миллера и др. ученых - наглядное тому подтверждение. Одновременно с этим, потребность в научных знаниях России XVIII в. доказывает уровень развития
30 российского государства, который можно оценить как близкий к европейскому уровню. На наш взгляд, так называемая «отсталость» России, «несовершенство управления» и другие недостатки, отмечаемые многими исследователями, в т.ч. и участниками экспедиций, нуждаются в обстоятельном обосновании и объяснении. Разработка обозначенной в названии диссертации темы позволяет это сделать.
4. Экспедиции начала XVIII в. осуществили настоящий прорыв в знаниях об одной из наиболее отдаленной и слабо заселенной территории России. Фактически это вся огромная территория северо-восточной Азии. Материалы экспедиций дают убедительное описание истории народов региона, их положения на момент посещения экспедициями, верований, культуры. Все это дается вместе с описанием рельефа, флоры и фауны, многих географических особенностей и т.д. Для многих специалистов это бесценный ма териал о прошлом 15 самом широком его значении.
5. Деятельность ученых академических экспедиций близка современным исследователям, так как тогда и ныне она строится на основе рационального начала. Мистические способы познания действительности были давно преодолены участниками экспедиций. Они исходили из рационального подхода и были убеждены в правоте научных методов.
Конечно, современная рациональность в значительной степени отличается от этого явления в ХУШ веке, но пострациопализм, на наш взгляд, еще не наступил.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым комплексным исследованием, специально посвященным вопросам деятельности академических экспедиций ХУШ в. на территории Западного и Восточного Забайкалья. Материалы академических экспедиций - предмет исследования ученых нескольких поколений, но они до сих пор обстоя тельно не изучены.
Экспедиции были организованы на самом высоком уровне, они подготавливались, финансировались и получали содействие государственных
31 органов то 14) времени. Обращаясь к их изучению, мы затрагиваем сферу государственной политики. Это позволяло подойти более широко к исследовательской работе, и в некотором отношении можно провести сравнительный анализ государственной политики в этой сфере на разных этапах истории.
В работе впервые в региональной исследовательской практике использованы документы центральных и местных архивов РФ, а также опубликованные труды участников экспедиций, связанные с Забайкальем XVIII в. Комплексное использование вышеназванных источников позволило более полно и обстоятельно подойти к изучению интересующих нас проблем забайкальской истории XVIII в.
Опираясь на массив исторических документов, мы подробно рассматриваем деятельность академических экспедиций XVIII в. в Забайкалье в связи с практическими задачами по освоению новых имперских территорий. Подчеркивается важность геополитического положения края в связи с приграничным соседством с Китаем и Монголией. Отсюда вытекает комплекс международных проблем, так или иначе связанных с конфликтами на границе и пути их решения, предлагаемые участниками экспедиций. диссертации показан уровень понимания научных практических проблем участников академических экспедиций XV1H в., в частности динамика взаимодействия немецких и российских ученых. Во главе экспедиционных отрядов стояли немецкие исследователи, в то время как многие отечественные специалисты набирались практического опыта непосредственно в ходе самих путешествий. Это нисколько не умаляет достоинства и достижений наших ученых XVIIL в. Пройдя научную ступень ученичества, они становятся профессорами и академиками с богатым научным потенциалом и оригинальным подходом к изучению поставленных проблем.
Четко определено место и значение академических экспедиций
XVIII в. в российском научно-исследовательском процессе, и в частности при
32 изучении Забайкалья. Именно академические экспедиции были первыми проектами, подошедшими к решению задач практического толка с научной точки зрения. По существу, они являлись инструментами государственной политики присоединения и освоения Забайкалья.
С опорой на большой комплекс исторических документов исследователь утверждает, что региональный предмет исследования позволил впервые показать методику, приемы и способы работы ученых XVIII в. с местным материалом, в диссертационных разделах показаны результаты наработки участниками экспедиций, дан анализ материалов в области археологии, этнографии, географии, флоры и фауны и др.
Отдельному анализу подверглись материалы, связанные с описанием административного комплекса и промышленного потенциала Забайкалья 1720 - 1770-х гг. XVIII в., ранее излагаемые в общехронологическом порядке за все столетие. Исследования подтверждают, что оценки, данные профессорами, во многом отражали реальное положение дел. Используя данные архивов и собственные наблюдения, они докладывали, что Восточное Забайкалье, в отличие от Западного, имеет огромные запасы горнорудного сырья, и перед краем стоит проблема внедрения рациональных методов добычи и переработки. История любого населенного пункта, его текущее состояние представлялась важной деталью в общей картине освоения и заселения огромных восточных пространств империи.
Впервые отдельным разделом дан анализ геополитических взглядов Г.Ф. Миллера, непосредственно связанных с Забайкальем. Предшествующие исследователи обращались к этой стороне научной деятельности Г.Ф. Миллера с общегосударственных позиций, а в представленном диссертационном исследовании изучен региональный аспект данной проблемы.
Практическая значимость. Экспедиционные материалы академических исследований Забайкалья в XVIII в. не только не-утратили своей научной ценности, но и остаются единственными в своем роде достоверными свидетельствами о географическом, этнографическом и социально-экономическом прошлом облике края. Эти данные могут также сыграть важную роль при сравнительном анализе экологических условий края в XVIII - XXI вв., восстановить важные фрагменты забайкальской истории и культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке краеведческих курсов в учебных заведениях по истории Забайкалья и Сибири.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Истории Забайкальского государственного университета, заслушивались в видб докладов на VI Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Чита,2008), Всероссийской научно-практической конференции
Кулагинские чтения» (Чита, 2008, 2009). По диссертации опубликованы статьи (г. Чита, г. Челябинск).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг."
Заключение
Академические экспедиции XVIII в., в частности те, что проводили свои научные работы в Забайкалье, явились результатом рационализации всех сторон государственной деятельности, возникшей в начале века. Этот процесс имел объективные исторические предпосылки и сопровождался субъективными усилиями, прежде всего великого реформатора - Петра I, а после него гой логикой научного познания, которая до сих пор является наиболее важным мотивом научного поиска. Дело в том, что отказ от традиционного понимания смысла и логики исторического развития стимулирует поиск иных жизненных ориентиров, чго уже само по себе толкает рационального человека к новым горизонтам развития. Смыслом является прогресс, он становится фетишем новых поколений.
Сам по себе подобный процесс достаточно сложен и противоречив, он проявляет себя в различных видах и формах и, как ясно в настоящее время, может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Причем последние стали доступны пониманию лишь во второй половине XX в.
В XVIII - XIX вв. научная увлеченность расширялась и все более абсолютизировалась, научная истинность не подвергалась сомнению, авторитет разума был поставлен выше всех прежних ценностей. Могла ли
Россия, расположенная рядом с Европой, где все это казалось «счастливо» расцветало, остаться безучастной? Как до Петра I, так и при нем, а затем после него в нарастающем темпе Россия заимствует научные достижения, создавая одновременно с этим основу для собственного научного развития.
Масштабы и широта подхода этого процесса объясняются централизованным характером Российской империи, государственным подходом к науке и научно-исследовательской деятельности. Следует отметить, что никакого иного подхода и не могло быть, так как частные начала совершенно не были развиты. Там где государство брало на себя задачу развития, там и достигался успех и победа. Сложение усилий народа в Западной Европе достигалось с трудом или не достигалось вообще, в то время как в России
189 такая проблема не возникала. Если требовались усилия всего народа (как в Северной войне), они и в этом случае были достижимы, если же требовались усилия в такой сфере, как организация масштабных научных экспедиций, то тут одно только решение Сената или иного высшего или центрального учреждения и согласия императора, все решало.
Профессор Г.Ф. Миллер, как отмечалось выше, организуя научную работу, привлек к этому забайкальскую гражданскую и • военную администрацию, все ее структуры, которые выполняли не свойственные им функции только потому, что Г.Ф. Миллер был направлен, как и вся Вторая Камчатская экспедиция, решением Сената. Экспедиция охранялась, для чего было привлечено около 500 солдат, ее деятельность обеспечивали проводники, землекопы, охотники и рыбаки, все те, кто в какой - то степени могли быть полезны и необходимы. Естественно, государственная организация, обеспечивающая успех подобных предприятий, формировала и взаимоотношения организаторов и исполнителей. Первые старались сделать работу экспедиций как можно более полезной для российского государства. Имелось в виду - расширение территории империи, установление твердых отношений с соседями, поиск кратчайших путей к восточным морям, обеспечение экономического процветания и др. Вторые - кроме этого, видели смысл в научных от крытиях, находках, восстановлении исторического прошлого того или иного региона обширного восточного пространства. Научно-исследовательские мотивы были выражены в разной степени, но они были присущи всем ее участникам. Иными словами, государственная деятельность в научно-исследовательской сфере преследуя в основном утилитарные цели, способствовала становлению, формированию и развитию науки как новой сферы, формировала научный потенциал страны, систему образования.
В этой связи большую роль играло само осознание и понимание государственных интересов России XVIII в., да и научные экспедиции получали задание, исходя из этого понимания. В.О. Ключевский отмечал, что
190 Петру принадлежит великая заслуга первой попытки дать своей бесформенной и беспредельной власти нравственно-политическое определение. До него в ходячем политическом сознании народа идея ^ 1 государства сливалась с миром государя»"1 . В своих указах Петр I твердит о государственных интересах, не устает это повторять в публичных выступлениях. Само понятие «государственный интерес, польза всенародная, добро общее» входит в жизнь и законодательство России. После Петра I сама мысль о государственном интересе стала очевидной настолько, что каждый последующий император вводит ее в оборот и объясняет свои действия общим благом. Екатерина II в наказе объясняет самодержавный характер своей власти заботой о гражданах и государстве, которая одна только обеспечивает им славу.
Государственный интерес по существу трактовался в том понимании, как он сохранился до настоящего времени (территория, безопасность, экономическое процветание, сохранение и распространение веры и культуры, развитие ремесел и торговли и др.). Важно отметить, что личные интересы отдельных граждан противопоставлялись общему благу, ради которого следовало отказаться частично или полностью от личного, корыстного начала.
Такое понимание сформировалось исторически в результате христианско-православных традиций России, вместе с тем в новых условиях достижение рациональных государственных целей потребовало забвение личного перед общим.
Таким образом, как размах научно-исследовательской работы академических экспедиций, так и их самоотверженный характер объясняются нами специфическими особенностями, которые определяли историческую судьбу России. В этом же плане следует объяснять отношение государства и научной общественности к результатам самоотверженного труда ученых XVIII в. Они неадекватны тем значительным усилиям, которые предприняло
381 Ключевский В.О. Курс Русской истории / ВО. Ключевский. - М., 1989. - С 193.
191 государство, участники экспедиций, все те, кто был вовлечен в эту работу, тому, как были затем использованы научные материалы.
Некоторые сочинения участников экспедиций не были опубликованы, переведены на русский язык, не соблюдались правила хранения, и многое было просто утеряно, погибло в пожарах. Содержание отчетов, дневников, сочинений и других материалов экспедиций мало интересовало чиновников, в т.ч. и занимающих высшие государственные должности, да и научная общественность XVIII в. проявляла слабый интерес к ним. В последующем, внимание к академическим экспедициям XVIII в. возникало эпизодически, а затем на долгие годы они забывались. Так как уже отмечалось, в постсоветское время не выходило серьезных публикаций по этой тематике. Обычно, объясняя подобное отношение, уповают на бюрократизм, якобы присущий нашему народу, «не любопытство и лень» и прочие субъективные обстоятельства. На наш взгляд, объяснение следует искать в государственной организации экспедиций. Они были задуманы и проведены с должной государственной организацией, и были получены обширные материалы как научного, так и практического характера. Однако государство - это сложный механизм, живущий настоящим временем, который направляется постоянно меняющимися лидерами и чиновниками различных рангов. Множество причин заставляют действовать этих людей так, а не иначе, сами они имеют симпатии и наклонности, порой необходимые неотложные вопросы отодвигают другие задачи на второй план. Любое государственное предприятие в любой стране осуществляется сложно и противоречиво. Было бы удивительно, если одни только экспедиции кардинальным образом повлияли на жизнь Сибири или Забайкалья XVIII в.
Что касается научных результатов экспедиций, то, кроме некоторых случайностей (потеря материалов), они были введены в научный оборот и продолжают широко использоваться специалистами. Практическая значимость экспедиций до сих пор не исследована в полной мере, так как,
192 кроме сохранившихся материалов, участники экспедиций, имели многочисленные встречи в Академии наук и различных государственных учреждениях в центре и на местах, они делали доклады и сообщения на совещаниях и собраниях, они до конца жизни были носителями информации полученной в экспедициях и, конечно, делились ею так активно, как могли, как позволяли условия. Эта сфера не может быть раскрыта полностью, но она существовала и, конечно, существенно влияла на государственную и общественную деятельность, в том числе непосредственно связанную с освоением и развитием восточных окраин империи. Результаты работы экспедиций до сих пор востребованы не только в научном плане, но и практическом, так как уже отмечалось, материалы и аргументы профессора Г.Ф. Миллера актуальны в дипломатических и политических отношениях с Китаем и другими восточными соседями России. Актуализация тех или иных практических и научных вопросов сразу же заставляла специалистов обращаться к первоисточникам, т.е. к материалам первых экспедиций. Наконец, сам факт организации экспедиций, которые должны были исследовать и даже способствовать освоению, присоединению огромных территорий, соизмеримых с североамериканским континентом, был столь масштабен и смел, что он сам по себе создавал особый образ.страны -гиганта, которой были под силу великие свершения. Деятельность, в свою очередь, экспедиций, которая охватила годы и даже десятилетия, свидетельствует не только о пространственной, но и временной уникальности затеянного предприятия. Вслед за землепроходцами XVII в., присоединившими огромные восточные пространства, и служилыми людьми достойно представлены и ученые специалисты, имеющие намерение проникнуть внутрь и открыть таким образом основы внутренней жизни присоединенных территорий.
Пространственный и временной масштаб был .заполнен тематическим разнообразием. Экспедиции имели широкие намерения, но в ходе своей работы еще более их расширили, охватив все возможные в
193
ХУШв. научные направления - от медицины до минералогии. Хотя энциклопедичность - характерная черта начального этапа истории цауки, но в данном случае она является составной частью общего великого предприятия. Изучение должно было охватить большое пространство, на что потребуется значительное время, и, естественно, исследовано должно быть все. Логика великого начинания толкала организаторов и исполнителей в этом направлении.
Академические экспедиции не ставили перед собой узких, региональных задач, за исключением исследовательской деятельности на Камчатке. Региональные материалы должны были составлять часть целого, но региональное своеобразие оказалось столь значительно, что.частного оказалось больше, чем общего. Прежде всего - историческое прошлое и настоящее состояние народов северо-восточной части Азиатского континента имело множество отличительных особенностей. Буряты, тунгусы, чукчи, камчадалы и др. отличались этнически, исторически, в хозяйственно-бытовом отношении друг от друга значительно. Отличался климат, рельеф местности, флора и фауна и т.д. Поэтому полученные исследовательские материалы оказались специфическими, и их освоение, на наш взгляд, оказалось полным и плодотворным на региональном уровне. Выделение Камчатки в отдельный объект изучения связано с ее окраинным положением. С этим связано и наименование экспедиции В. Беринга. Забайкальский регион занимал значительное место в работе экспедиций и привлекал внимание ученых в связи с его географическим и приграничным положением, а затем, после более близкого знакомства, возрастающий интерес объяснялся разнообразной спецификой края. В материалах экспедиций в основном нет четкого разграничения регионов, в отчетах почти нет отдельных разделов по Прибайкалью, Забайкалью, Западной Сибири и т.д., но непосредственно в общем содержании построено с учетом отличных друг от друга районов, особенно то, что касается истории, природы, климата, этнографических особенностей и другого, что позволяет отделить один регион от другого.
Забайкальский регион экспедиции достигали, как правило, в последнюю очередь из-за крайнего юго-восточного положения. К этому времени они имели уже предшествующий опыт, наработанные навыки и определенный подход. Кроме этого, опыт и накопленный материал позволяли использовать сравнительный метод, который, как известно, позволяет систематизировать, типологизировать, т.е. составить научное представление о фактах, событиях, явлениях и т.д. В этом плане можно предположить, что исследование Забайкалья производилось несколько более квалифицированно. Хотя установить конкретные факты на этот счет не представляется возможным.
Забайкальский регион в исследовательской практике представлял особый интерес и в политическом отношении. Как отмечалось, Г.Ф. Миллер предпринял значительные усилия, доказав отсутствие каких-либо следов китайского присутствия в Забайкалье. Кроме этого, он обосновал необходимость колонизации Амура и Приморья и даже Монголии, дав объективную оценку Нерчинского договора 1689 г. Таким образом, геополитическая мысль профессора опередила практические шаги правительства более чем на 100 лет. Можно смело утверждать, что без работы на месте, без детального знакомства с конкретными условиями Забайкалья Г.Ф. Миллер не смог бы это сделать, да и, возможно просто не обратился бы к этой теме.
Все остальные экспедиции в той или иной степени изучали политическое положение России на юго-восточных рубежах и предлагали средства его укрепления, а также расширение внешнеэкономических связей и Китаем и другими восточными народами.
В отличие от современного положения Забайкалья, в XVIII в. этот регион имел некоторое промышленное значение, что определяло специфический интерес участников экспедиций, направленный на
195 интенсификацию добычи металла, в том числе драгоценного. Однако рекомендации ученых в отношении горной добычи и производства оказались мало полезными, а вот описание, анализ производственной деятельности заводов, условия труда, производственные отношения и другие факты процесса промышленного развития представляют историческую ценность, в значительной степени дополняют общую картину жизни забайкальского населения XVIII в. Материалы по промышленному развитию несут практическую пользу в плане мотиваций. Отсутствие рыночных отношений и преобладающая роль государства обеспечивали промышленное развитие без оглядки на прибыль, доход и прочие элементы рыночного порядка, что в отдаленном регионе формировало соответствующую инфраструктуру, привлекало население и закрепляло его, способствовало развитию образования и т.д. В конечном итоге регион осваивался и становился неотъемлемой частью государства. Для нынешних радикальных сторонников рыночного развития такой пример поучителен.
Остальная тематика научно-исследовательской работы экспедиций в Забайкалье не отличалась от той, что была в иных регионах Сибири и Камчатки. Повсеместно исследовался климат, состав населения, его хозяйственная деятельность, быт, культура, историческое прошлое. Довольно обстоятельно были описаны населенные пункты, подробно исследована флора и фауна. Все названные направления научно-исследовательской работы предпринимались в регионе впервые, тем самым результаты (например, климатических наблюдений) открывали начало развитию научных разделов, которые существуют и поныне. Иными словами, экспедиции XVIII в. завязали научные узелки, от которых тянется нить, и, тронув ее современный конец, мы тут же ощущаем начало. Для специалистов историков, биологов, зоологов, этнографов и др. этот факт очевиден. Каковы бы ни были результаты работы экспедиций, они остаются актуальными и необычайно ценными в связи со своим первоначальным характером, любой последующий исследователь имеет теперь возможность проследить путь
196 предшественника, опереться или отвергнуть его наработки, сравнить и проверить возможные прогнозы последнего и т.д. Путь последующих всегда определяется предшественниками, не случайно так настойчиво в истории нации ищут пропавших исследователей (например, полярных экспедиций), надеясь найти и восстановить прерванную нить.
Экспедиции в Забайкалье были первыми, но сама исследовательская практика имела более чем вековой опыт. Забайкалье исследовалось не новичками в науке, а опытными специалистами, получившими образование в университетах Германии, знакомых с научными достижениями Европы и обладающих методикой научно-исследовательской работы, т.е. первые исследователи были первыми в регионе, но не в сфере, что привело к несогласованности, непониманию между организаторами и участниками, между участниками и свидетелями, между реальными результатами и оценкой их в массах научной общественности. К ранее указанным обстоятельствам такой рассогласованности следует отнести и фактор значительного разрыва объекта от исследовательского уровня участников.
Все население региона, все отношения и уклад Забайкалья, как и остальных регионов, имели традиционный характер, в то время как исследователи исходили из рациональных начал. В этом плане им представлялось многое неразумным, нуждающимся в кардинальной перестройке, в то время как забайкальская администрация, население, как и должно быть, не имели таких потребностей и не нуждались в рискованном обновлении и переделке. У нас нет достаточного материала для иллюстрации подобного положения, но отдельные факты, а также сами объективные закономерности, затем проявившие себя, позволяют высказать подобное предположение. Данное несовпадение очевидно и не может иметь какие-то негативные последствия, более того, оно неизбежно в любых, в том числе и менее традиционных обществах. Но необходимо понимание этого процесса, так как традиционные отношения фактически в XVIII в. были более глубокими, чем надуманные рациональные схемы. Жизнь всегда более глубока, устойчива и основательна
197 чем ее разумное объяснение. Поэтому ни одна кардинальная ломка сложившихся устоев без отрицательных последствий не может быть, так что наиболее ценно в материалах экспедиций - описательность, а наиболее поучительно - рекомендации.
Руководство экспедиций в основном находилось в руках этнических немцев, что вызывало и до сих пор продолжает давать некоторый отрицательный опенок всей их работы, и, наоборот, в западной историографии это преподносится как достижение не столько российской науки, сколько европейской. Рассуждений на этот счет очень много, не вникая в их детали, отметим, что без участия ученых из Германских земель экспедиции были бы невозможны, это были бы просто путешествия, участники которых не были бы способны даже на описательность. Германская наука в XVIII в. обладала опытом, методикой, кадрами, которые могли обеспечить и российское пространство. Тем более Россия выделила и своих представителей, способных не только быть помощниками, но и действовать самостоятельно, так что получившийся союз оказался удачен и всегда был таковым, если направлялся в сторону интересов России, точнее говоря, существовало ясное и определенное понимание этих интересов. По крайней мере, до XX в. удавалось в значительной степени, ориентировать политику в сторону национальных интересов. Одним из условий такого положения - государственная инициатива и организация, монархическая установка и авторитет, ее определенность и ясность. Немцы привлекались государством, получая солидное содержание, вместе с тем они увлекались своеобразием условий и широким исследовательским полем. За одним тянулись остальные. Местные талантливые исследователи заимствовали опыт и навыки, но, обладая российским происхождением, формировались с уклоном в эту сторону. Воображение и фантазия, необходимые также и в науке, давали российским ученым некоторое преимущество, так как германский «сумрачный гений» более склонен к дисциплине, скрупулезности и упорству. Два типа, дополняя друг друга, формировали российскую науку.
198
Так что участие германских ученых в экспедициях, положение в их составе не только оправдано, но абсолютно необходимо в тех условиях и в той форме. Опыт подобного взаимодействия полезен, но к каждому периоду необходим специальный подход, свои формы и средства.
Все экспедиции имели задания и активно занимались естественнонаучными исследованиями, у некоторых, в частности П.С. Палласа эта тематика превалировала. Надо иметь в виду, чго наука XVII - XVIII вв. имела в основном естественно-научный уклон, а многие участники экспедиций имели соответствующее образование и устойчивый интерес. В научной среде имелось убеждение в том, что исследование флоры и фауны и есть едва ли не единственная цель науки. Уровень естественно-научных знаний был. достаточновысок.-----——
Забайкалье в природно-климатическом отношении представляло из себя наиболее богатый регион в сравнении с остальной Сибирью, ландшафтное разнообразие создали тут универсальный животный и растительный мир. Поэтому исследовательские материалы естественнонаучной тематики оказались по Забайкалью значительны. В совокупности все участники первых экспедиций описали и систематизировали растений и животных больше, чем это сделали все последующие исследователи.
Обращая внимание на все вышесказанное, необходимо особо подчеркнуть, что главной целью всех без исключения экспедиций было присоединение и освоение Забайкалья как российской территории. Внимание правительства к данной проблеме выражалось в организации целой системы научно-исследовательских проектов, где экспедиции служили универсальным инструментом этой политики.
Рассматривая деятельность экспедиций в целом, мы отмечаем как положительную черту их широкий комбинированный характер, соответствующий научному мировоззрению XVIII в., однако, с точки зрения современной методологии, эта и многие другие позитивные стороны работы экспедиций можно подвергнуть иному толкованию. В истории изучения
199 экспедиций мы находим и негативные оценки, исторические упреки. На наш взгляд, большинство из них безосновательны. Подготовка, организация, осуществление, обобщение материалов, последующее подведение итогов, публикация отчетов и иных материалов не были безупречны, но всегда эта работа была в рамках возможного. Не случайно, чем далее по времени оказывались различные исследователи, тем выше было понимание значимости и важности того, что проделали участники первых экспедиций. Критические замечания сменяются объективной оценкой, аргументами, где преобладали ноты восхищения, к которым можно присоединить и свой голос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг."
005010407
На правах рукописи
БЕСПАЛЬКО ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОСВОЕНИЮ Забайкалья ХУП1 в.: на материалах академических экспедиций 1720 - 1770-х гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Астрахань 2011
005010407
Работа выполнена на кафедре истории Факультета социально-политических систем ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент Батура Алексей Иванович
доктор исторических наук, профессор Цюрюмов Александр Викторович
доктор исторических наук, профессор Гордеев Николай Васильевич Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН
ЦТ **>
Защита состоится «9» декабря 2011 г. в ^___________ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан « Я » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
Е.В.Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
В конце XVII начале XVIII вв. в Российской империи сложились объективные предпосылки для перехода страны в новое качественное состояние, основой которого являлась рационализация всех сторон жизни государства, общества и личности.
Рационализация стимулировала развитие науки, возникала научная мысль, была создана Академия наук, налажено сотрудничество с научными коллективами и отдельными учеными Европы, т.е. творческий процесс становился составной частью общественной и государственной жизни. В этой связи в научной практике появляется, а затем реализуется идея экспедиций ученых по территории империи с практическими и научными целями. Материал, который оставили эти экспедиции, огромен, интересен. Он имеет значение и в настоящее время, так как научный процесс един и многомерен, каждая его составляющая обладает потенциальной творческой энергией.
Освоение восточных территорий, в т.ч. Забайкалья, было и остается важнейшей геополитической задачей России, и в этом плане актуальность первого исследования ранее не изученного края трудно переоценить.
Государственный характер организации первых экспедиций, а также успешность и плодотворность их работы заставляет нас обратить особое внимание на эту сторону предприятия. Думается, что государственный опыт организации, а также государственный подход сохраняет свое значение и поныне. В целом, задача модернизации современной России определенным образом пересекается с историческими аналогиями подобной деятельности, а она, как известно, дает богатый материал для осмысления и поиска оптимальных путей и способов настоящей модернизации.
Степень изученности темы. Академические экспедиции оставили значительные исследовательские материалы и уже сами по себе внесли серьезный вклад в российскую науку. Одновременно с этим, за почти 300 летний период исследовательские материалы экспедиций подвергались анализу и изучались самыми разнообразными специалистами. Все они неизменно отмечали масштабность исследовательских работ участников экспедиций, высокий академический уровень, энциклопедичность научных подходов.
В изучении истории академических экспедиций можно выделить несколько больших периодов: дореволюционный, советский и современный.
В свою очередь, в дореволюционной историографии академических экспедиций выделяется два периода: XVIII в., XIX и начало XX вв. В XVIII в. интересна оценка современников, людей, которые принимали участие в организации экспедиций, или использовавшие экспедиционные материалы для написания своих работ по истории, географии, зоологии России. После окончания в 1727 г. первой экспедиции в Сибирь отряда Д.Г. Мессершмидта к его дневникам обращаются организаторы и участники Второй Камчатской
экспедиции. Профессора Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин Г.В. Стеллер, а позднее и руководитель «Странствующей академии» П.С. Паллас, все они отмечают важность его записей для изучения развития промыслов и промышленности Сибири, животного и растительного мира. Первый российский историк В.Н. Татищев в отзыве на первую главу «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера писал, что данный труд есть большой вклад в отечественную историческую науку1. Свое мнение оставил государственный и общественный деятель А.Л. Шлецер. Являясь непосредственным свидетелем научного подвига экспедиции, он отмечал важную заслугу участников академического отряда в развитии исторических знаний по России2. В 1749г. после защиты Г.Ф. Миллером диссертации «О происхождении народа и имени российского» он сталкивается со справедливой, на наш взгляд, критикой в свой адрес со стороны М.В. Ломоносова. В работе историка М.В. Ломоносов усматривал «множество пустыши и нередко досадительной и для России предосудительной»3. Неоднократно обращаясь к материалам Второй Камчатской экспедиции, он отмечает заслуги всех участников, которые, по его мнению, продвинули научную мысль России вперед, но при этом настаивал, что идея «государственной пользы», которой руководствовались профессора Академического отряда, не должна заслонять от образованного человека недостатки и враждебные выпады. Вместе с тем, «История Сибири» Г.Ф. Миллера и труды И.Г. Гмелина в области сибирской геологии признавались им за своеобразный эталон при дальнейшем изучении Сибири.
К трудам Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина обращались в дальнейшем академики И.Э. Фишер и П.С. Паллас4. В своих общих сочинениях и в связи подготовкой последним собственного путешествия.
В XVIII в. объективная оценка деятельности академических экспедиций была не возможной из-за недостаточного ее изучения. Большая часть материала, накопленного в ходе экспедиционных работ была недоступна для широкого чтения вследствие их огромного количества и малой публикации. Та часть, что вышла в свет, использовалась в плане общих, а не конкретных исследований.
Таким образом, в XVIII в. участники экспедиций частично сделали достоянием общественности и специалистов материалы своих научных поисков, и некоторые современники высоко отозвались о научных открытиях, которые уже тогда многими воспринимались как научный подвиг. Однако, научная общественность XVIII в. не могла в полной мере
1 Исторический архив. - 1951. - Т. 4. - С. 285; Татищев В. Н. История государства Российского / В.Н. Татищев,-М.-Л., 1962. Т. 1.
2 Общественная и частная жизнь А.Л. Шлецера / под ред. А.К. Кислинского. - СПб., 1875. С. 30-33. Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений / М.В. Ломоносов.-Т. 10.-М.-Л., 1952. С.231.
Фишер И.Э. ЗИмпэсИе СсэсЫсЫс / И.Э. Фишер. - БрЬ., 1768; на русский язык работа переведена в 1774 г. под названием «Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским
оружием, сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санкт-Петербургской Академии наук и профессором древности и истории, также членом исторического Геттингенского собрания И.Э. Фишером».
оценить достижения экспедиций и воспользоваться их научными материалами5.
В XIX в. к материалам академических экспедиций, обращаются регулярно. Изучение источников и написание трудов по истории России, Сибири и Дальнего Востока само по себе требовало привлечения научнополевых исследований XVIII в.
Крупнейшие русские историки XIX века С.М.Соловьев6, Н.М. Карамзин7, В.О. Ключевский 8, К.Н. Бестужев-Рюмин 9, М.Т. Каченовский10 и другие1 достаточно высоко оценивали вклад в отечественную науку немецких естествоиспытателей и ученых. В 80-е гг. XIX в. этнограф В.В. Радлов п, обратившись к научному наследию Д.Г. Мессершмидта, впервые по достоинству оценил археологическую деятельность этого исследователя, указав на то, что тот первым обратил серьёзное внимание на сбор древностей и заставил заняться их изучением целую плеяду ученых-путешественников XVIII в. А Г.Ф. Миллер и его отряд усовершенствовали методы сбора полевой информации и ее дальнейшей обработки.
Такие историки как Н.И. Попов13, И. Кузнецов-Красноярский14, Н.Ф. Катанов15, И.Т. Савенков16, изучая древний период сибирской истории, дают объективную, но в то же время и критическую оценку первых наработок и описаний исследователей XVIII в. Описания памятников и предложенные
5 Островский Б. Г. Великая северная экспедиция 1733 - 1743 /Б.Г. Островский - Архангельск, 1937. С. 5.
6 Соловьев С.М. Г.Ф. Миллер // Современник. - 1854. - Т. 47. - № 10. -С. 35 - 47; Соловьев С. М. Герард Фридрих Мюллер (Федор Иванович Миллер) / С.М. Соловьев // Соловьев С. М. Писатели русской истории. -М.» 2000.-Кн. 23.
7 Карамзин Н. М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. - СПб., 1818. - Т. 1. - Примеч. 105,
106, Ш; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина / Ю.М. Лотман. - М., 1987; Надеждин Н. И. Об исторических трудах в России // Библиотека для чтения. СПб., 1837. - Т. 20. - С. 101; Соколов А.Н. Бессмертный историограф. Николай Михайлович Карамзин / А.Н. Соколов // Историки России XVIII — начало XX в -М., 1996.
8 Ключевский В.О. Терминология русской истории //Ключевский В.О. Соч. в 9 т. - М., 1989. - Т. 6.; Ключевский В. О. Лекции по русской историографии / В.О. Ключевский // Соч. в 8 т. - М., 1959.
9 Бестужев-Рюмин К. Н. Русская история / К.Н. Бестужев-Рюмин. - СПб., 1872. - Т.1. - С. 211; Бестужев-Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России) / К.Н. Бестужев-Рюмин. - М., 1997. С. 160; Лекции по историографии профессора Бестужева-Рюмина за 1881 - 1882 г. / под ред. А.С. Кривошесва -СПб., 1890.
10 Каченовский А. Об исторических трудах и заслугах Миллера // Ученые Записки Московского Университета. - 1839.- № 1 - 2.
11 Андреев В. Документы по экспедиции капитан-командора Беринга в Америку в 1741 году. // Морской сборник. -1893. - № 5. - С. 47 - 53; Коялович В. История русского самосознания / В. Коялович. - СПБ., 1891. С. 211 - 213; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли / П.Н. Милюков. - СПБ., 1897. С. 31 - 37; Соколов А. Северная экспедиция 1733 - 1743 гг. /А. Соколов. - СПб., 1851; Соколов А. Примечания к описанию Северной экспедиции 1733 -1743 гг. // Морской сборник. - 1856. - № 25. - С. 1321; Старчевский И. Очерк литературы русской истории до Карамзина/И. Старчевский. - СПБ., 1885. С. 112 -115.
12 Радлов В.В. Сибирские древности /В.В. Радлов. - СПб., 1888.-Т. 1.- Вып. 1.-С.59-63.
Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири / Н.И. Попов. - Иркутск, 1971.-Т.2.- Вып. 1-2.-С. 19-27.
14 Кузнецов-Красноярский И. Стралснберг в Сибири. // Сибирский вестник. - 1888. - № 18. - С. 27 - 41; № 21. - С. 15 - 37; № 24. - С. 51 - 73.
15 Катанов Н.Ф. Швед Филипп Иоганн Страленберг и труд его о России и Сибири / Н.Ф. Катанов. - Казань, 1903.
16 Савенков И.Т. О древних памятниках изобразительного искусства на Енисее // В кн.: Труды 14 археологического съезда в Чернигове / И.Т. Савенков. - М., 1910.-Т. 1.-С. 17-21.
интерпретации признавались неудовлетворительными. Объяснялось это, как они считали, ограниченными возможностями экспедиций и их участников, а также невысоким уровнем развития науки о древностях, которая делала первые шаги. Отмечалась недостаточность научного потенциала, который не позволял делать широких исторических обобщений.
Составляя обобщающий труд по истории Академии Наук, историк и библиограф П.П. Пекарский17 четко показывает роль и значение каждого исследователя в ее жизни. Предпринимаются попытки комплексного рассмотрения и сведения в единое целое всего научного наследия участников экспедиций18.
Географ и путешественник основоположник мерзлотоведения, и натуралист А. Миддендорф 19 один из первых, кто предпринял в своем двух томном сочинении «Путешествие на север и восток Сибири» попытку дать четкий и развернутый исследовательский анализ по истории и результатам Второй Камчатской экспедиции. Особый акцент делался на организаторской деятельности, предваряющей и сопровождающей работу экспедиции.
А.Н. Пыпин 20, один из выдающихся знатоков истории культуры России, писал о масштабах проводимой в России исследовательской работы в ХУШв., что «в течение XVIII века новое образование с особенной ревностью направилось на изучение русской земли и народа, какое в этом духе и в этих размерах ранее было совсем неизвестно».
Известный русский ученый и философ В.И Вернадский в начале XX в. с присущей ему широтой подходил к оценке ученых XVIII в. В частности он отмечал, что имена И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера, Стеллера, С.П. Крашенинникова — учёных первой половины XVIII столетия — сохранили для нас своё значение; вместе с тем их труды являются историческими документами, так как они научно точно описывали природу России в условиях её существования уже исчезнувших, которые не повторятся21.
Обращение к трудам ученых XVIII в., материалам академических экспедиций в XIX начале XX вв. является логичным и закономерным. Если в XVIII в. в общественном сознании имелось лишь предчувствие важности научных знаний, то в XIX в. наука занимала все более важное место в различных сферах человеческой деятельности.
Советская эпоха с ее открытой марксистской идеологической концепцией заставила по иному подойти к оценке прошлого. Формационный подход наложил свой отпечаток и на оценку деятельности ученых XVIII в., в
17 Пекарский П.П. История Академии Наук/П.П. Пекарский, - СПб., 1900. С. 11 - 17,25-31; Пекарский П. П. Дополнительные известия для биографии Ломоносова / П.П. Пекарский. - СПб., 1865. С. 43 -71.
18 Голицын В.Н. Портфели Миллера / В.Н. Голицын. - СПБ., 1889; Маракуев В. Н. Пётр Симон Паллас, его жизнь, учёные труды и путешествия / В.Н. Маракуев. - М., 1877.
19 Миддендорф А. Путешествие на север и восток Сибири / А. Миддендорф. - СПб., 1860. - Ч. 1.; Миддендорф А. Ф. Путешествие на север и восток Сибири. Часть 1. Северо - Восток Сибири в естественноисторическом отношении / А. Миддендорф. - СПб., 2004.
20 Пыпин А.Н. История русской литературы / А.Н. Пыпин. - СПб., 1902. - Т. 3. - С. 114; Пыпин А.Н. История русской этнографии / А.Н. Пыпин.-СПб., 1899. С. И, 17-31,77-89.
21 Вернадский В. И. Очерки по истории Академии наук ( В.И. Вернадский // Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 33-87.
т.ч. на участников академических экспедиций. Если в целом, дореволюционная историография в советское время оценивалась негативно, то деятельность ученых XVIII в. в основном трактовалась позитивно, а со временем принципы объективности и историзма все более брали верх над классовым подходом, что позволяло на новом этапе, в советское время, продвинуться вперед в изучении деятельности академических экспедиций.
В отношении ученых XVIII в. в 20 - 40-е гг. утвердилось положение, по которому «рационализаторы исторического знания», объявлялись прогрессивными, так как они ломали многие стереотипы феодальной науки22.
Позднее, в 1940 - 1950-х гг., появляется тенденция принижения научного значения и даже враждебности к некоторым немецким историкам. Больше всех досталось Г.Ф. Миллеру за его «норманнские происки»23. Причем, не только историки, но и литераторы не остались в стороне24, критикуя произвольное обращение последнего с источниками и неверное их толкование. Впрочем, политическая оценка касалась не многих ученых, деятельность остальных рассматривалась позитивно и объективно.
В 1960 - 1980 ее. гг. изучение богатого наследия академических экспедиций продолжалось в рамках формационного подхода, который, тем не менее, позволял широко использовать материалы экспедиций в многообразных научных сочинениях. Обращаясь к деятельности отдельных экспедиций, можно выделить некоторые работы советского периода, в частности о Д.Г. Мессершмидте и его научной деятельности имеется всего несколько исследований. В основном это работы, посвященные всему жизненному циклу путешественника, или работы, включенные в общий план исследования, где он оставил значимый след25. Подробно изучением его деятельности и вкладом в науку занималась М.Г. Новлянская26.
22 Андреев А.И. Экспедиция Беренга / А.И. Андреев. - М., 1943. - Изв. ВГО. - Т. 75. - Вып. 2. - С. 127 -151; Арембовский И.В. Из истории изучения Восточной Сибири /И.В. Арсмбовский. - Иркутск., 1937. - Т. 2. - С. 23 - 37, 39 - 71; Бакай Н.Н. Академия наук в XVIII в. и прошлое Сибири // Сибирские огни. - 1925. -№ 4 - 5; Берг Л.С. Открытие Камчатки и камчатская экспедиция В. Беринга / Л.С. Берг. - Л., 1924; Боднарский М. С. Очерки по истории русского землеведения / М.С. Боднарский. - М., 1947. С. 31 - 55; Ваксель С. Вторая Камчатская экспедиция / С. Вакссль. - М. - Л., 1940; Гнучева В.Ф. материалы для истории экспедиций XVIII в. / В.Ф. Гнучева // Хронологические обзоры. М. - Л., 1940; Князев Г. А. Архив Академии Наук СССР / Г.А. Князев. - Л., 1933; Обручев В. А. История геологических исследований Сибири, период первый / В.А. Обручев. - Л., 1931. С. 17 - 31; Островский Б.Г. Великая Северная экспедиция 1733 - 1743гг./ Б.Г. Островский, - М., 1937.
23 Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири /Н.И. Попов. - Иркутск., 1971.
24 Моисеева Г. Из истории изучения русских летописей в ХУШв.//Русская литература. - 1967. - №1.
25 Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф. Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Крылов Г. В. История бот. и лесных исследований в Сибири и на Дальнем Востоке / Г.В. Крылов. - Новосибирск, 1969; Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и XIX веках / Сост. В. Ф. Гнучева. Ред. В. Л. Комаров // Труды Архива ЛО АН. - М. - Л., - Вып. 4. - 1940; Мирзосв В. Г. Историография Сибири (XVIII в.) / В.Г. Мирзоев. - Кемерово, 1963; Новлянская М. Г. Филипп Иоганн Страленберг / М.Г. Новлянская. - М. - Л., 1966; Новлянская М. Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г, Новлянская. - Л., 1970; Петряев Е. Д. Нерчинск / Е.Д. Петряев. - Чита, 1959; История Сибири. В 2 т. - Л., 1968; .Ярош Г. Ф. И. Табберт-Страленберг спутник исследователя Сибири Д. Г. Мессершмидта / Г. Ярош // Известия Сибирского отделения наук. -Новосибирск, 1968. - № 1. - Вып. 1.
26 Новлянская М.Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская.
- Л., 1970.
Исследовательница защищает Мессершмидта от всех инкриминированных ему в прошлом обвинений и пишет, что ко многим материалам последнего стоит относиться осторожно, так как они относятся к первой трети XVIII в. и страдают ошибками свойственными тому времени. В особенности это имеет отношение к социальным наукам, где исследователь В.Г. Мирзоев характеризует его как «воинствующего шовиниста»27.
Про научные изыскания Г.Ф. Миллера написано гораздо больше. Подробным изучением миллеровских анкет, ревизской статистики занимается сибирский исследователь А.Х. Элерт28. Его издания трудов Г.Ф. Миллера получили признание специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом.
Современный исследователь С.С. Илизаров29 занимался изучением вклада экспедиции в области истории отечественной науки и культуры, а
А.Б. Каменский30 посвятил свои работы проблемам источниковедческого и генеалогического характера.
Не остались без внимания остальные участники академического отряда. В частности профессор И.Г. Гмелин31. Его научное наследие подвергла всестороннему изучению исследователь Л.П. Белковец32. Подводя итог его научной деятельности, она пишет, что ученый находился на переднем крае борьбы между метафизическим взглядом на природу как на нечто застывшее и неизменное и новым, видевшим мир в развитии.
27 Мирзоев В.Г. Историография Сибири/В.Г. Мирзоев.-М., 1970. С. 18.
28 Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1993 - Т.1. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 1. - (Издание подготовлено совместно с Н.С. Гурьяновой и Д.Я. Резуиом); Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. — Новосибирск, 1995. — Т.2. — Сибирский хронограф. — Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 5. (Издание подготовлено совместно с Н.С. Гурьяновой и Д.Я. Резуном) и т.д.
29 Илизаров С. С. Академик Герард Фридрих Миллер - историк науки (к 300-летию со дня рождения) // Вопросы истории естествознания и техники. - 2005. - №3. - С. 70-95; № 4. - С. 155-182; Илизаров С.С. Г.Ф.Миллср и книжная цивилизация России // Книжная культура в трудах ученых стран СНГ. - М., 2006. С.73-77; Илизаров С. С. Профессор Г.Ф.Миллер и учебная литература по истории и географии в изданиях Московского университета XVIII века // Книжная культура; Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России: Материалы международной научной конференции (Москва, 20-21 сентября 2006 г.). М., - 2006. С. 145-148.
Каменский А.Б. Архивное дело в России XVIII века: историко-культурный аспект: Постановка проблемы, историография, источники: Учеб. пособие / РГТУ. - М., 1991; Каменский А.Б. Миллер Г.Ф. Сочинения по истории России: Избранное / А.Б. Каменский. - М., 1996; Каменский А.Б. Академик Г.Ф. Миллер и русская историческая наука ХУШв.//История СССР. - 1989. - №1; Каменский А.Б. Г.Ф.Миллер и наследие В.Н. Татищева // Вопросы Истории. - №12. - 1987; Каменский А.Б. О работах Г.Ф. Миллера над источниками по истории и генеалогии дворянства // Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1986.
Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф. Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин, 1709—1755 / Л.П. Белковец. - М., 1990; Гмелины // Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - СПб., 1893. - Т. 8-а. - С.931; Гмелин Иоганн Георг // Большая советская энциклопедия. В 30 т. / Гл. Ред. А. М. Прохоров. - М., 1971. - Т. 6. - С. 612; Гмелин Иоганн Георг (1709-1755) // Географы и путешественники: Крат. Биогр. Слов. - М., 2000. - С. 116- 117;ЕгурнаяИ. С. Гмелин Иоганн Георг/И. С. Егурная. - Челябинск, 2001, - С. 198 - 199; Литовский В.В. Естественноисторическое описание исследований окружающей среды на Урале / В. В. Литовский. - Екатеринбург, 2001. - Ч. 1. - С. 41 - 49; Молявко Г.И. Геологи. Географы: Биогр. Справ. / Г. И. Молявко, В. П. Франчук, В. Г. Куличенко. - Киев, 1985.
!2 Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин: 1709 - 1755. - М., 1990.
Сибирское путешествие помогло ему выработать научные принципы и понятия, которые предвосхитили свое время и были научно обоснованны лишь десятилетия спустя.
О студенте и будущем академике С.П. Крашенинникове много писали и столичные, и забайкальские историки33. Главное, что отмечается, это вклад ученого в сибирскую историографию идей просветительства. В целом по Второй Камчатской экспедиции имеется большой комплекс литературы.34
Деятельность П.С. Палласа и Н.П. Соколова известна менее, но значимость их научных достижений такова, что оставить в стороне «Странствующую экспедицию» просто не могли35.
Работы, базирующиеся на узкой тематике исследования, представлены такими авторами как Д.Я. Резун36, А.И. Андреев37,
В.И. Греков38, М.А. Алпатов39, Л.С. Берг40, Е.Д. Петряев41, Д.М. Лебедев42, Т.Н. Воробьева43, В.Г. Мирзоев44, С.В. Бахрушин45 и т.д.
33 Андреев А.И. Жизнь и научные труды Степана Петровича Крашенинникова / Советский Север. - № 2. -Сб. статей, посвященных памяти С. П. Крашенинникова к 225-летию со дня рождения. - М., 1939; Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки, с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов / С.П. Крашенинников. - Л., 1949; Лиинииц С.Ю., Лиееровский Ю.А. Почвенно-ботанические исследования и проблема сельского хозяйства в центральной части долины р. Камчатки // Тр. СОПС АН СССР. — Серия Камчатская. — № 4. -М., 1937; Литвинов Д, И. Библиография флоры Сибири / Тр. Бот. музея АН. - № 5. - М.,1939; Фрадкин Н.Г. С.П. Крашенинников / Н.Г. Фрадкин. -М., 1974.
34 Берг Л.С. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга (1725-1742) / Л.С. Берг. - М.- Л., 1946; Дивин В. А Вторая Сибирско-тихоокеанская экспедиция и вопросы хозяйственного освоения Дальнего Востока // Летопись Севера. - 1957. - № 2; Ефимов А.В. Из истории русских экспедиций на Тихом океане (первая половина XVIII века) / А.В. Ефимов. - М., 1948; Яников Г.В. Великая северная экспедиция / Г.В. Яников -М., 1949.
35 Архипова Н. Пётр Симон Паллас- ученый и путешественник // Наука Урала. - 2001. - №29 - 30;
Ефремов Ю. К. П. С. Паллас // Отечественные физико-географы и путешественники. - М., 1959. - С. 132 -145; Куприянов А. Н. Арабески ботаники / А.Н. Куприянов. - Кемерово, 2003; Муравьев В. Б. Дорогами российских провинций: путешествия Петра Симона Палласа / В.Б. Муравьев. - М., 1977; Райков
Б. Е. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина: материалы к истории эволюционной идеи в России / Б.Е. Райков. - М.-Л.,1952. - Т.1; Соколов В.Е., Парнсс Я.А. Пётр Симон Паллас- основатель отечественной зоологии (к 175-летию издания «ZoogгaphІa КоББО-АБ^айса») // Вопросы истории естествознания и техники.
- 1987. - X» 2.-С. 118 - 127;Сытин А.К. Пётр Симон Паллас - ботаник / А.К. Сытин.-М., 1997.
Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города кон. XVI - первой пол. XVIII вв. / Д.Я. Рсзун. -Новосибирск, 1982; Резун Д.Я., Элсрт А.Х. Сибирские города как памятники истории и культуры XVIII в. // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири / под ред. В.А. Евдокимова. -Новосибирск,1991.
37 Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск 2. XVIII в. (1-я пол.) / А.И. Андреев. -М.-Л., 1965.
38 Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765гг. / В.И. Греков. -М., 1960.
39 Алпатов М.А. Неутомимый труженик. О научной деятельности академика Г.Ф. Миллера // Вестник АН СССР.-1982.-№3.
40 Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий / Л.С. Берг. - М.-Л., 1949.
41 Петряев Е.Д. Нерчинск. Очерки культурного прошлого / Е.Д. Петряев. - Чита, 1959.
' Лебедев Д.М. География в России Петровского времени I Д.М. Лебедев. - М.-Л., 1950.
Воробьева Т.Н. Изучение Восточной Сибири участниками Второй Камчатской экспедиции // Сибирский географический сборник. - Выпуск 3. - М.-Л., 1964.
44 Мирзоев В.Г. Историография Сибири / В.Г. Мирзоев. - М., 1970.
Бахрушин С.В. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма / С.В. Бахрушин. - М., 1987; Бахрушин С.В. Г.Ф. Миллер как историк Сибири У/ Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т. 1. - М.-Л., 2000.
Советская историография имеет большой объем работ по истории академических экспедиций, они написаны с должной тщательностью, с большим привлечением фактического материала. Конечно, приверженность советских историков исключительно формационному подходу обедняла научную ценность самих работ, но не перекрывала процесс научного анализа и поиска. Достижения советских историков значительны и интересны, без их работ невозможен дальнейший процесс исследовательской деятельности.
Современный этап изучения экспедиционного наследия XVIII в. характеризуется продолжением тех исследовательских направлений, которые наработаны советской историографией. В последние 20 лет предпринято переиздание и издание научного наследия участников экспедиций, что
открывает возможность для его углубления или даже переосмысления.46 К этому ведет нас также все более очевидный кризис рационального сознания.
Отдельной тематикой в исследовании академических экспедиций XVIII в, являются региональные сочинения, прежде всего касающиеся Забайкалья. В этом плане свой вклад в изучение экспедиционных
материалов внесли забайкальские историки и краеведы: В.Ф. Балабанов47, Ю. Руденко48, И. Тугутов49, М. Кулагин50 И.Г. Куренная51. Они при
написании своих работ обращались к записям полевых дневников профессоров и студентов, посвящали статьи отдельным личностям или
событиям. В.Ф. Балабанов характеризует пребывание исследователей в Забайкалье только в общих чертах, дает некоторые пояснения п важным проблемам и отчасти маршруты. М.М. Шмулевич, выясняя характер освоения Забайкалья в 30-е годы XVIII в. опирается на материалы «портфелей» и некоторые работы исследователей52. А. Громова53, И.М. Осокин54,
46 Миллер Г.Ф. Москва. Путешествия по Московской провинции 1778 - 1779 I Г.Ф. Миллер. - М., 1996; Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М., 1999 - 2005. - Т.1 - 3; Миллер Г.Ф. Описание сибирских народов / Г.Ф. Миллер. -М., 2009.
47 Балабанов В.Ф. Академик П.С. Паллас в Забайкалье//Забайкальский рабочий. -1961.21.09; Балабанов
В.Ф. Академик Н.П. Соколов и его восхождение на голец Сохондо // Ононская правда. - 1961.14.11; 1961.16.11; Балабанов В.Ф. Академический отряд//Забайкальский рабочий. - 1974. 05.10; Балабанов В.Ф. В «Трех царствах естества»//Народная газета. - 1994.19.08; Балабанов В.Ф. Паллас П.С. в Акшинском районе//Ононская правда. - 1961.19.09; Балабанов В.Ф. Первое восхождение на Сохондо // Забайкальский рабочий, — 1960.04.08; Балабанов В.Ф. Поездка С.П. Крашенинникова // Забайкальский рабочий. -1960.09.06.
48 Руденко Ю. и др. Гора Палласа // Забайкалье. - №3. — 2003; Руденко Ю. Исследователь Сибири и Камчатки//Забайкальский рабочий. - 1986.22.11; Руденко Ю. Наследие ученого и путешественника // Забайкальский рабочий. - 1991.13.11.
49 Тугутов И. Дорожный журнал ученого II Агинская правда. -1993.16.03.
50 Кулыгин М. Арашантуй // Сельская новь. - 1986.16.08; Кулыгин М. С.П. Крашенинников и Забайкалье // Сельская новь.- 1986. 04.10.
51 Куренная И.Г. «Подвиг, рассчитанный на поколения ученых». О немцах исследователях Забайкалья // Забайкалье. - №2. - 2004; Куренная И.Г. Территориальная символика Восточной Сибири (2-я половина XVII
- начала XX вв.) / И.Г. Куренная. - Новосибирск, 2010.
52 Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII - сер. Х1Хвв. / М.М. Шмулевич. -Новосибирск, 1985.
53 Громова А. Исследователи нашего края//Нерчинская звезда. - 1989.28.02.
54 Осокин И.М. Географическое изучение Забайкалья в XVII - XVIII вв. // Ученые записки Читинского государственного педагогического института. -Выпуск 4. -Чита, 1959.
Т.А. Константинова55, также посвятили пребыванию и деятельности экспедиционных отрядов в Забайкалье заметки в местных журналах, газетах и сборниках. Материалы об экспедициях содержатся в региональных энциклопедиях, хрестоматиях, учебных пособиях . Обобщающих работ по деятельности экспедиций в Забайкалье нет до сих пор.
Таким образом, после академических экспедиций XVIII в. к их материалам (отчетам, дневникам, сочинениям, коллекциям, памятникам старины - археологическим и этнографическим раритетам) обращались несколько поколений исследователей, путешественников, политиков с научными и практическими целями. Общая оценка работ ученых экспедиций вполне положительная, хотя и многие указывали на недостатки связанные с начальными исследовательскими усилиями, общим развитием науки в XVIII в.
Цель диссертационного исследования — изучение государственной политики по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720- 1770-х гг.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть государственную политику в сфере развития научной деятельности России в XVIII в;
- показать цели и задачи академических экспедиций в период с 1720 -1770-е гг.;
- дать анализ научных и политических взглядов участников экспедиций: Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, П.С. Палласа и других;
- изучить историю административных объектов по материалам экспедиций;
- рассмотреть состояние забайкальской промышленности XVIII в. и оценки рентабельности горнорудного производства в крае участниками экспедиционных отрядов;
- установить точные данные о составе забайкальского населения, его занятиях, о переселенческой политике государства в восточные регионы;
- проанализировать отдельно геополитические взгляды Г.Ф. Миллера в разрешении территориальных проблем между Россией и Китаем;
- проследить маршруты следования экспедиций по Западному и Восточному Забайкалью, выявить общие пути следования и отрезки передвижения отдельных отрядов по заданию руководителей экспедиций;
- изучить археологические и этнографические особенности края в том объеме, в котором они были изложены в материалах экспедиций;
55 Константинова Т.А., Халетский А.Н. Первые геодезические исследования в Забайкалье и Приамурье в 20
- 40 годах XVIII века // Нерчинское Забайкалье. «Архивный вестник» - 2003. - №6; Константинова Н.Н. Забайкалье в XVII - XVIII вв. // Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Т. 1. - Новосибирск, 2000.
Бахметьева ЕА. Забайкалье в XVII - XVIII вв. / Е.А. Бахметьева. - Чита, 2002; Записки путешественников и исследователей (вторая половина XVII - XVIIIвв.). - Т.1. / под ред. Г.П. Сыроватка. -Новосибирск, 2007; Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья: с древнейших времен до 1917г. / А.В. Константинов, Н.Н. Константинова. - Чита, 2002; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Т.З. - Новосибирск, 2006. - С. 252, 258,410 - 411.
- рассмотреть по материалам участников географию края, флору и фауну.
Хронологические рамки исследования охватывают 20 - 70-ее гг. XVIII века. На этот период приходится основная деятельность академических экспедиций, она в свою очередь, является результатом масштабных государственных реформ Петра Великого, которые способствовали рационализации всех сторон экономической, социально-политической и культурной жизни. Хронологически именно первые экспедиции исследовали Забайкальский регион достаточно обстоятельно. Экспедиции более позднего времени уже не носят всеобъемлющего характера исследования и Забайкалью уделяется мало внимания.
Территориальные рамки диссертации определены Западным Забайкальем (Бурятия) и Восточным Забайкальем (Забайкальский край). В XVIII в. Забайкалье было разделено на Селенгинское и Нерчинское воеводства. Последующие административные преобразований меняли статус воеводств, но общность географического положения и исторического развития сохранялась. Все исследователи XVIII в. не разделяли этот регион на самостоятельные административные субъекты. Современная территория всего Забайкалья в административном отношении входила в XVIII в. в Иркутское генерал-губернаторство.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составили архивные данные, опубликованные материалы экспедиционных исследований, монографическая и статейная литература.
Большую группу не опубликованных до сих пор источников представляют архивные материалы, связанные с деятельностью академических экспедиций. Они хранятся в центральных, региональных и зарубежных архивах. Значительная часть материалов опубликована непосредственно после завершения работы, либо в последующее время. Некоторые материалы приведены в научной литературе, монографиях и статьях различных авторов в виде приложений.
Материалы экспедиций слабо систематизированы в тематическом и региональном порядке, их классификация определялась непосредственно самой экспедицией или личностью исследователя, а уже затем делилась по тематике (этнография, флора и т.д.).
Архивные материалы собранны и содержатся в специальных «портфелях». Из центральных архивов использовались материалы Архива Российской Академии Наук (Архив РАН). В Архиве РАН, ф.21. представлены подробные планы забайкальских административных пунктов на 1735г. В частности планы Удинска, Селенгинска, Нерчинска, Кяхтинского форпоста и другие, составленные участниками академического отряда Второй Камчатской экспедиции.
В Архиве Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (СПб ИИ РАН) ф. 2 хранится неизданный русский перевод
части описания путешествия П.С. Палласа по Крыму под названием «Примечания во время путешествия в Южные провинции Русского государства в 1793 и 1794 годах», а в ф. 36 имеется перевод труда П.С. Палласа под названием «Описание дикорастущих лесов России». Ф.98. содержит документы Д.Г. Мессершмидта, те, что не погибли во время пожара в Академии наук в 1747г.
В Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) хранится очень большой объем архивных дел. Ф.З и ф.21 - о И.Г. Гмелине. Его труды и переписка с различными ведомствами. Ф.192 - карты и чертежи забайкальских городов, крепостей, монастырей, слобод и т.д. В ф. 199 -находятся знаменитые портфели Г.Ф. Миллера. Здесь содержатся рукописи историка по истории, этнографии, географии, языкознанию и письма. Ф. 214 и ф. 1142 содержат документацию приказного характера забайкальских приказных изб. В Разр. XIV и Разр. XX. хранятся материалы и труды П.С. Палласа.
Архивные документы Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Исследованы фонды: 7, 11, 20. 90, 108, 180, 221, 287 -законодательные акты и делопроизводственные документы.
Исследован большой объем документов, извлеченных из фондов Государственного архива Забайкальского Края (ГАЗК): ф.1; ф.8; ф.Ю; ф.21; ф.ЗО; ф.31; ф.52; ф.53; ф.213; ф.234; ф.272; ф.282; ф.ЗОО; ф.Р-2676. Они включают в себя богатейший перечень документов по Забайкальской истории XVIII в. Сюда входят многочисленные правительственные указы, касающиеся постройки гражданских и военных объектов, промышленных разработках металлосодержащих руд, соляных промыслов, указы о винной монополии, отписки местных воевод в центр и на места, разнообразнейшие запросы в Нерчинскую канцелярию, крестьянские прошения, ведомости о расходах и доходах служилого и чиновничьего сословия. Важные документы, посвященные расходам канцелярии на нужды Камчатских экспедиций с 1725
- 1743гг., материалы о торговых отношениях с Китаем, ревизские списки, городов, сел, монастырей. Описания имущественного положения канцелярии и прочих объектов. Данные о смертности и рождаемости за разные годы, переселении новых людей в Забайкалье.
Материалы исследований Д.Г. Мессершмидта опубликованы в Германии только во второй половине XX в57, на русском языке полноценных переводов, к сожалению, до сих пор нет58. Ситуацию с трудами Г.Ф. Миллера коротко обрисовал исследователь его сибирского путешествия А.Х. Элерт. Он отмечает, многочисленные труды немецкого историка остаются малоизвестными или не изученными в силу ряда причин: 1. трудности языкового и палеографического характера, 2. отсутствие четкого представления о содержании работ, 3. более доступные анкетные материалы
57 Forschungsreise durch Sibirien 1720—1727. Tagebuchaufzeichnungen / Hrsg. von E.Winter, G.Uschmann,
G.Jarosch. — Berlin, 1962—1968 Т. 1 - 4. - (Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas).
Выборочный перевод путешествия Д.Г. Мессершмидта по России приведен в книге Новлянская М. Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская. - Л., 1970.
13
Миллера 59. Количество работ историка огромно, как на русском так и немецком языках и латыни60. Труды И.Г. Гмелина так же как и Д.Г. Мессершмидта были опубликованы в Германии еще при жизни61, а на русский язык его труды были переведены выборочно и с сокращениями62. В 2010 г. в России осуществлено репринтное переиздание главного его труда по флоре Сибири, но, к сожалению, на языке оригинала, без перевода на русский язык63. Неопубликованными остаются многие записки студентов академического отряда, кроме работ С.П. Крашенинникова64. То же самое можно сказать и о наследии П.С. Палласа, чьи исследования нуждаются в переиздании либо пылятся неизданными на полках центральных архивов. Большая часть работ без перевода на русский язык65, а те, что переведены, в
59 Элерт А.Х. Сибирские экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера и проблемы точности ревизской статистики // История СССР. - 1989. - №6. - С.23.
60 Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т.1. (M.-JI., 1939; 1999), Т.2. (М.-Л., 1941; М., 2000), Т.З. (М.,2005); Миллер Г.Ф. Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г. // Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1988. С. 65-101; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нём дел от начала, а особливо от покорения его Российской державой по сии времена / Г.Ф. Миллер. - СПб., 1750; Миллер Г.Ф. Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах / Г.Ф. Миллер. - М., 1846; Сочинения по истории России. Избранное / Сост. А. Б. Каменский. М., 1996; Miller G.F. Voyages et decouvertes faites par les Russes le long dcs cotes de la mer Glaciate &sur Госсап oriental / G.F. Miller. - E. 1 - 2. - Амстердам, 1766.
61 Gmelin I.G. Reise durch Sibirien von dcm Jahre 1733 bis 1743. Gottingen, Verlegts Abram Vandenhoccks seel / I.G. Gmelin. - Wittwe, 1751—1752. - T. 1 - 4; Gmelin I.G. Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae» Petropoli ex Typogr/ I.G. Gmelin. - Acad. sci. T.l. - 1747; T.2. - 1749; T.3. - 1758; T.4. - 1759; Gmelin I.G. Leben Herm Georg Wilhelm Stellers: gewesnen Adiuncti der Kayseri. Academie der Wissenschaften zu St. Petersburg; worinnen die bissher bekannt gemachte Nachrichten von dcselben Reisen, Entdcckungen, und Tode, theils wiedcrleget, theils ergaenzet und verbessert warden / I.G. Gmelin. - Frankfurt, 1748; Gmelin I.G. Joannis Georgii Gmelini Reliquias quae supersunt commercii epistolici cum Carolo Linnaeo, Alberto Hallero, Guilielmo Stellero et al., Floram Gmelini sibiricam ejusque Iter sibiricum potissimum concementis ... curavit Guil. Henr. Theodor Plieninger. Addita Autographa lapide impressa / I.G. Gmelin Stuttgartiae, 1861.
Перевод с предисловия, сочиненного профессором Гмслиным к первому тому Флоры сибирской / Перевод с немецкого С. П. Крашенинникова. - СПб., 1749.
63 Гмелин И.Г. Флора Сибири или история сибирских растений в 4-х тт. / И.Г. Гмелин / Репринтное издание 1747- 1769 гг. -СПб, Альфарет. 2010.
64 Крашенинников С.П. Описание Земли Камчатки / С.П. Крашенинников. - СПб., 1755; 2 изд. 1786. Перепечатано в «Полном собрании ученых путешествий по России», изданном Академией Наук. - Т. 1 - 2. -СПб., 1818. Переведено на английский, немецкий, французский и голландский языки; Переиздание в 1966 г. Крашенинников С.П. в Сибири. Неопубликованные материалы I С.П. Крашенинников. - М. - Л., 1966; Krascheninnikof S.P. Flora ingrica ex schedis S. Krascheninnikof confecta.... a D. Gorter / S.P. Krascheninnikof. -СПб., 1761.
65 Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Ruflischen Reichs in den Jahren / P.S. Pallas. - SPb., 1768— 1773, или Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Палас. - Спб., 1768 - 1773, вышедших вначале в трбх томах на немецком (СПб., 1771—1776), затем на русском (1773— 1778) и английском (1802) языках; Pallas S.P. Sammlungen historischcr Nachrichten uber die Mongolischen Volkcrschaftcn I P.S. Pallas. - SPb., 1776 - 1801, или Паллас П.С. Собрания исторических сведений о монгольских народностях / П.С. Паллас. - СПб., 1776—1801; Pallas P.S. Neuc nordischc Beitrage zur physikalischen und geographischen Erd- und Volkerbeschreibung, Naturgeschichte und Okonomie / P.S. Pallas. -SPb., 1781 - 1796, или Паллас П.С. Новые северные доклады по физическому и географическому описанию земли и народностей / П.С. Паллас. - СПб., и Лейпциг, 1781 - 1796, Т. 1 -7; Pallas P.S. Dissertatio inauguralis de infestis vivcntibus infra viventia / P.S. Pallas. - Лейден: Lugduni Batavorum, 1760; Pallas P.S. Elenchus zoophytorum, sistens generum adumbrationes gencraliores et specierum cognitarum succinctas descriptiones, cum selectis auctorum synonymis / P.S. Pallas - Den Haag, 1766); Pallas P.S. Miscellanea zoologica, quibus nova: imprimis atque obscurze animalum species dcscribuntur et obscrvationibus iconibusque illustrantur / P.S. Pallas. -Den Haag, 1766; Pallas P.S. Spicilegia zoological / P.S. Pallas. - Berlin, 1767- 1777; Pallas P.S. Lyst der Plant-Diercn, bcvattende de algemeene schctzen der geslachten en korte beschryvingcn der bekende zoorten I P.S. Pallas. -Utrecht, 1768 и т.д.
основном имеют дату издания XVIII века66.
Таким образом, данная работа написана на основе архивных источников, обнаруженных в центральных и местных отечественных архивах. Содержательная сторона фондов значительна, но доступность их из-за языковых и палеографических проблем затруднительна, тем не менее объем и разнообразие источников позволяют составить, как общую картину, так и отдельные ее части с высокой объективностью и точностью.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных принципов и методов, составляющих основу современной исторической науки. Принципы историзма и объективности позволили изучить и оценить деятельность академических экспедиций на основе того уровня научного мышления и практики, которых достигла европейская и российская наука в первой половине XVIII века. Отмечая ее достаточно высокий уровень, мы должны исходить из того, что она все же имела ограничения, свойственные начальному этапу научного понимания действительности, для которого характерна описательность и упрощенное объяснение причинно-следственных связей. Надо иметь ввиду так же слабые технические возможности, средства связи, используемые в то время. Вместе с тем, оценивая исторически деятельность экспедиций мы ясно видим что рационализация самой исследовательской практики была уже полной и в этом плане современной.
Академические экспедиции ставили перед собой цель комплексного научного исследования объекта, как во времени, так и в пространстве, поэтому мы придерживались принципа системности научного анализа, тем самым несколько выходя за пределы чисто исторической тематики.
Источниковая база исследования, а также наработанная практика позволили обратиться к следующим конкретно научным методам: сравнительно-историческому и проблемно-хронологическому, а так же методам сопоставления и статистического анализа.
Сравнивая цели и задачи научной деятельности различных экспедиций, а так же специфические особенности работы участников в различных регионах Сибири и Дальнего Востока мы имели возможность более обстоятельно подойти к объекту и предмету исследования, понять характер тех изменений которые происходили в работе экспедиций по мере
66 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Паллас. - СПб., 1773— 1788, первая часть вышла вторым изданием в 1809 году; Паллас П.С. Описание растений Российского государства, с их изображениями / П.С. Паллас. - СПб., 1786, переиздана в типографии Корнильева в Тобольске в 1792 году; Паллас П.С. Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницей Всевысочайшей особы императрицы Екатерины II / П.С. Паллас. - СПб., 1787 - 1789. - Т. 1 - 2, второе издание вышло в 4 томах под названием - Сравнительный словарь всех языков и наречий, по азбучному порядку расположенный, в 1790—1791 годах; Паллса П.С. Краткое физическое и топографическое описание Таврической области / П.С. Паллас. - СПб., 1795; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства // Россия XVIII в. глазами иностранцев. - Л., 1989; Научное наследие П. С. Палласа. Письма. 1768 - 1771 гг. / Сост. В. И. Осипов. Пер. с нем. В. И. Осипова и Г. И. Фёдоровой. -Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. — СПб., 1993; Паллас П. С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства / Пер. с нем.; Отв. ред. Б. В. Левшин; Сост.
Н. К. Ткачёва. /П.С. Паллас. - М.,1999.
накопления опыта, при этом мы имели возможность сопоставлять опубликованные труды участников экспедиций с материалами архивов.
Цели и задачи каждой последующей экспедиции, по мере накопления практического опыта, расширялись и усложнялись, и в этой связи проблемно-хронологический подход позволяет оценить проекты, реальные возможности и результаты работы научных коллективов XVIII в.
Метод статистического анализа использовался при анализе демографических материалов, в т.ч. численности населения, возрастной состав, конфессиональная принадлежность и т.д.
Метод сопоставления, анализа и обобщения необходимы при изучении источников разных видов (отчеты, записки, документы статистики и др.) и определении объективных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым комплексным исследованием, специально посвященным вопросам деятельности академических экспедиций XVIII в. на территории Западного и Восточного Забайкалья. Материалы академических экспедиций - предмет исследования ученых нескольких поколений, но они до сих пор обстоятельно не изучены.
Экспедиции были организованы на самом высоком уровне, они подготавливались, финансировались и получали содействие государственных органов того времени. Обращаясь к их изучению, мы затрагиваем сферу государственной политики. Это позволяло подойти более широко к исследовательской работе и в некотором отношении можно провести сравнительный анализ государственной политики в этой сфере на разных этапах истории.
В работе впервые в региональной исследовательской практике использованы документы центральных и местных архивов РФ, а также опубликованные труды участников экспедиций связанные с Забайкальем XVIII в. Комплексное использование вышеназванных источников позволило более полно и обстоятельно подойти к изучению интересующих нас проблем забайкальской истории XVIII в.
Опираясь на массив исторических документов, автор подробно рассматривает деятельность академических экспедиций XVIII в. в Забайкалье в связи с практическими задачами по освоению новых имперских территорий. Подчеркивается важность геополитического положения края в связи с приграничным соседством с Китаем и Монголией. Отсюда вытекает комплекс международных проблем, так или иначе связанных с конфликтами на границе и пути их решения предлагаемые участниками экспедиций.
В диссертации показан уровень понимания научных практических проблем участниками академических экспедиций XVIII в., в частности динамика взаимодействия немецких и российских ученых. Во главе экспедиционных отрядов стояли немецкие исследователи, в то время как многие отечественные специалисты набирались практического опыта
непосредственно в ходе самих путешествий. Это ни сколько не умаляет достоинства и достижений наших ученых XVIII в., пройдя научную ступень ученичества, они становятся профессорами и академиками с богатым научным потенциалом и оригинальным подходом к изучению поставленных проблем.
Четко определено место и значение академических экспедиций XVIII в. в российском научно-исследовательском процессе, и в частности при изучении Забайкалья. Именно академические экспедиции были первыми осуществленными проектами по решению задач практического порядка. По существу, они являлись инструментами государственной политики присоединения и освоения Забайкалья.
Опираясь на значительный источниковый материал, можно утверждать что исследовательские приемы, способы, вся методика работы участников экспедиций была научной, оригинальной и впервые применялась в регионе. Наработанный опыт позволял новым поколениям исследователей расширять и углублять уже известное в археологии, этнографии, географии, флоре и фауне и др.
Отдельному анализу подверглись документы по административному устройству и промышленному потенциалу Забайкалья на момент работы экспедиций, что позволило детализировать историю XVIII в., ранее все факты, связанные с XVIII в. преподносились в общем плане за все столетие.
Участники экспедиций, исследуя Восточное и Западное Забайкалье, на основе полученного материала отмечали значительную разницу этих частей по запасам горнорудного сырья: богатые месторождения в Восточном (ныне Забайкальский Край) и скромные в Западном (ныне республика Бурятия). Эти результаты имели затем практическое значение - возросли усилия по поиску и горной разработке в Восточной части Забайкалья и потери интереса к этому на западе.
Впервые отдельным разделом дан анализ геополитических взглядов Г.Ф. Миллера, непосредственно связанных с Забайкальем. Предшествующие исследователи обращались к этой стороне научной деятельности Г.Ф. Миллера с общегосударственных позиций, а в представленном диссертационном исследовании изучен региональный аспект данной проблемы.
Практическая значимость работы. Экспедиционные материалы академических исследований Забайкалья в XVIII в. не только не утратили своей научной ценности, но и остаются единственными в своем роде достоверными свидетельствами о географическом, этнографическом и социально-экономическом облике края в прошлом. Эти данные могут также сыграть важную роль при сравнительном анализе экологических условий края в XVIII - XXI вв., восстановить важные фрагменты забайкальской истории и культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке краеведческих курсов в учебных заведениях по истории Забайкалья и Сибири.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Апробация исследования осуществлялась на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях в 2008-2011 гг.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень научной , разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика источниковой базы, представлена методология, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Академия Наук в ХУШв.: теория и практика» анализируется состояние научно-практических знаний в России накануне петровских преобразований, рассматриваются цели, задачи и научные взгляды участников экспедиций. Глава включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Государственная политика в сфере развития наук в ХУШв.» дается анализ уровня научных знаний в Европе и состояние российской науки на рубеже XVII - XVIII вв., показан размах научных открытий и их воздействие на социально-экономическое развитие и военный потенциал государств. Впечатляющие результаты научных достижений обратили на себя внимание и в России. В работе показаны как собственные российские научные достижения, так и успехи европейской науки. Отмечается, что еще до европейского заимствования Россия имела значительный запас практических знаний в географии, истории, политическом положении государства и др. Сам факт образования в XVIII в. огромной Российской империи свидетельствовал об основательности знаний, об их адекватности по отношению к знаниям соседей. Необходимость расширения и углубления научных представлений в России в XVIII в. определялась все более усиливающейся агрессивностью европейских держав. Успешно противостоять им можно было лишь освоив их достижения в материальной сфере.
Во втором параграфе «Цели и задачи экспедиций» рассматривается весь комплекс вопросов, который решали экспедиции.
В третьем параграфе «Научные взгляды участников экспедиций» кроме собственно взглядов характеризуется степень подготовленности участников экспедиций к полевой работе. Руководители и значительная часть участников экспедиций обладали широким научным кругозором, были энциклопедистами, впрочем, имели и специфический научный интерес в той или иной области, придерживались передовых, для своего времени, систем и взглядов.
Во второй главе «Города, промышленность и занятия населения Забайкалья в материалах экспедиций» освещаются вопросы, связанные с административным делением, промышленным и хозяйственным освоением края, его геополитическом положении.
В первом параграфе «Изучение истории и описание населенных пунктов» дается материал экспедиций по становлению острогов, городов, сел, он сопоставляется с архивными документами.
Как известно, экспедиции имели на этот счет отдельную задачу, поэтому довольно обстоятельно были описаны населенные пункты, административные сооружения, промышленные объекты и т.д. Задача изучения преследовала и конкретную цель - поиск путей оптимизации деятельности учреждений, объектов и населения в целом. Вооруженные научно-исследовательскими приемами и методами участники экспедиций не только тщательно изучили и описали многочисленные объекты труда, жизни, быта и т.д., но и обосновали многочисленные рекомендации по их совершенствованию.
В работе сравниваются взгляды путешественников, бывших в Забайкалье в XVI - XVII вв. и ранее, подчеркивается, что они выступали как сторонние наблюдатели, лишенные преобразовательных планов, и по своему уровню далекие от научных начал деятельности. Участники академических экспедиций не являлись праздными путешественниками, их деятельность была подчинена научным задачам, естественно, что уровень объективности материалов и описаний был несоизмеримо выше. Критический взгляд, преобладающий в аналитических материалах академических экспедиций, совершенно отличен от фантастических описаний средневековых путешественников, у которых реальные ситуации сочетаются с домыслами, слухами и мистикой.
Исследовательские материалы экспедиций по населенным пунктам Забайкалья приобретают настоящую практическую пользу тем, что позволяют провести сравнительную характеристику государственной политики в сфере заселения, управления, социально-экономического развития, обороны и внешнеполитических усилий и других направлениях XVIII в. и века настоящего.
Во втором параграфе «Описание и оценка состояния забайкальской промышленности» дается анализ промышленного развития Забайкалья в
XVII - XVIII вв., а также даются рекомендации по развитию промышленного потенциала региона.
По данным материалов академических экспедиций, можно выяснить в каком состоянии находилась промышленное производство, прежде всего горное дело, солеварение, на каком уровне находилась технология, какова была численность и состав рабочих.
Академия наук получила от участников экспедиций убедительные доводы относительно рентабельности горнорудного производства в крае. Среди которых указывалось на то, что недра забайкальских гор скрывают
огромные запасы разных металлов, их дальнейшая интенсивная разработка и техническое переоснащение заводов принесут государству большую пользу.
В третьем параграфе «Состав и занятия населения» характеризуется численность, социальный состав, занятия и образ жизни забайкальского населения, как на момент посещения, так и в предшествующий период, рассматриваются традиционные формы хозяйствования местного и русского населения.
Для подробного анализа исследователи привлекли разнообразные источники от купчих и закладных бумаг, до специальных анкет, распространяемых для заполнения через уездные канцелярии.
В исследовании приводятся данные о численности различных групп населения67, его национальном и социальном составе68, образовательном и культурном уровне, отношении к службе69 и др. Особое внимание обращено на земледелие, как основу хозяйствования большей части населения70.
В четвертом параграфе «Геополитические взгляды Г.Ф. Миллера в разрешении территориальных проблем между Россией и Китаем» анализируются взгляды руководителя академического отряда на проблемы урегулирования пограничных конфликтов между двумя империями.
Академический отряд Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина кроме всего прочего, был обязан заниматься изучением проблемы изыскания способов территориального расширения империи. Исследование Г.Ф. Миллером архивных материалов, так или иначе, заставляло его обращаться к вопросам политического характера. Наконец, близость китайской границы и нерешенность вопросов территориального размежевания в Приамурье и далее, актуализировали политические вопросы еще более.
Обобщая геополитические представления Г.Ф. Миллера о положении России в XVIII в., ясно видна его политическая позиция, которая направлена на укрепление восточных рубежей России и расширение ее пределов до тихоокеанского побережья с включением в состав государства обширных и богатых территорий Приамурья. В своих рекомендациях по дальнейшей политике России в отношении восточных окраин, Г.Ф. Миллер идет дальше и предлагает в случае благоприятных обстоятельств, включить так же Северную Монголию в состав России.
В третьей главе «Естественнонаучное исследование Забайкальского края» рассматриваются вопросы, связанные с маршрутами следования экспедиций, которые позволяли знакомиться непосредственно с географическими, археологическими и этнографическими особенностями края, а так же флорой и фауной региона, изучать реки и зера, рельеф местности.
67 Элерт А.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. / А.Х. Элерт. -Новосибирск, 1990. С. 25.
68 Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Новосибирск, 2000. Т. 1. С. 152.
“ ГАЗК, ф.Ю, оп. 1, д. 4, л. 176 - 178.
70 ГАЗК, ф.Ю, оп. 1, д.9,лл. 113 - 120.
В первом параграфе «Маршруты следования экспедиций» описаны пути, по которым экспедиции продвигались по Забайкалью, отмечены все важные административные пункты, проезжаемые или посещаемые.
Все экспедиции имели фактически одинаковое направление движения
- от Байкала на восток, а затем юго-восток до пограничной с Китаем р. Аргунь. Это направление определялось, прежде всего, заселенностью края. В XVIII в. восточная и северная части Забайкалья были безлюдны и труднодоступны. Важную роль в направлении экспедиций играли соображения внешнеполитические - связи с Китаем, Монголией, а так же геополитические позиции России на востоке. Вместе с тем, экспедиции отличались друг от друга конкретными маршрутами, и чем далее они углублялись в юго-восточную часть, тем более разветвленными они становились.
Во втором параграфе «Исследование археологических и этнографических особенностей Забайкалья» говорится о методах и результатах изучения археолого-этнографического облика края, как он представлялся в древности, так и в XVIII в.
Ранняя история Забайкалья изучена слабо, так как источников позволяющих восстановить ее, недостаточно. В XVIII в. практически не была известна, участники академических экспедиций начали процесс изучения истории коренных народов Забайкалья, который продолжается до сих пор. Одновременно с этим, большое внимание было обращено и на русское население, которое с XVII в. уже, в значительной степени, укоренилось.
В материалах академических экспедиций содержатся сведения об обычаях, нравах, образе жизни, жилищах, предметах одежды и украшениях, пище, в меньшей степени о верованиях и преданиях тунгусов, бурят и монгол. Кроме этого, обращено внимание на хозяйственную деятельность и социальные отношения названных народов. Опираясь на эту информацию, открывается возможность составить достаточно полное представление о жизни и деятельности традиционных этносов Забайкалья в XVIII в.
В третье м параграфе «Исследования географии края» представлены материалы, характеризующие вклад исследователей в нанесении географических ориентиров и объектов на карту Забайкалья, а также, помощь академического отряда в отправке геодезической группы на поиск пути к Охотскому морю, минуя г. Якутск.
Первые научные, комплексные географические исследования региона осуществили экспедиции XVIII в. Особое место в этом плане, принадлежит экспедиции во главе с Д.Г. Мессершмидтом. Его путешествие было продолжительным и масштабным, даже блуждание участников его небольшого отряда имело полезное значение. Где бы они не побывали, они повсеместно делали новые географические открытия, так как местность до них специально географически не изучалась. Участники экспедиции имели
хорошую подготовку и повсеместно проводили географические измерения и наносили на карту географическое местоположение объекта71
Составляя географию края, каждая экспедиция вносила свой дополнительный материал таким образом, что общая картина становилась все более подробной и ясной. Отдавая должное научным усилиям всех участников, необходимо отметить вторую экспедицию, работу академического отряда, который за время своей работы сумел целенаправленно и подробно осуществить географическое исследование и составить первую карту региона. Дальнейшие исследовательские проекты исходили уже из этого материала, игнорировать который было невозможно по причине его научной и практической значимости. Была заложена фундаментальная основа, на которой затем сформировалась академическая география региона.
Необходимо отметить, что цель, поставленная перед участниками второй экспедиции, не была достигнута. Как известно, точный путь к Охотскому морю не был обозначен.
Во время следующей экспедиции, также проводились серьезные исследования в области географии Забайкалья. Возглавлявший экспедицию академик П.С. Паллае вместе со студентом Н.П. Соколовым проводили изучение гор и рельефа. В дальнейшем эти изыскания позволили выдвинуть, ряд гипотез, относительно образования гор и строении рельефных особенностей Сибири. Они оставили подробное описание местности. В нём перечислялись все наиболее значительные реки и речки, озера, с обозначением пограничных караулов и населенных пунктов.
В четвертом параграфе «Всестороннее изучение флоры и фауны Забайкалья» рассматривается проблема начального этапа изучения видового разнообразия Забайкалья и влияния природно-климатических условий на данный процесс.
До знакомства с флорой и фауной Забайкалья у участников экспедиций сложилось представление о ее единообразии, так как они предполагали, что климатические условия делают ее однозначно бедной и лишенной разнообразия. Однако, конкретное знакомство с природой края обнаружило противоположную картину. Уже экспедиция Д.Г. Мессершмидта нашла столь разнообразный растительный и животный мир, что сам руководитель и участники его группы обратили внимание на богатую флору и фауну. Остальные исследователи так же восхищались богатством местной флоры и фауны. Все они внесли заметный вклад в исследование растительного и животного мира Забайкалья, были первопроходцами биологии и зоологии региона.
Таким образом, исследование флоры и фауны восточных регионов России, в частности Забайкалья, являлось одной из задач академических экспедиций XVIII в. с которой ее участники вполне справились. На основе
71 Новлянская М.Г. Д.Г. Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири. / М.Г. Новлянская. - М., 1970.
С. 111
полученных материалов были составлены объемные публикации, где давалось описание растительного и животного мира, составлялись карты их видового распространения, давались зарисовки, изготавливались чучела, собирались гербарии.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.Беспалько Д.Н. Археологическое изучение Забайкалья Академическим отрядом в 1735 г. / Гуманитарный Вектор, ЗабГГПУ. - 2010. -№4.-С. 5— 10.
2. Беспалько Д.Н. Забайкальская металлургическая промышленность в трудах участников академических экспедиций XVIII в. / Гуманитарный Вектор, ЗабГГПУ. - 2011. - № 3. - С. 14 - 19.
3. Беспалько Д.Н. Тунгусы Забайкалья в материалах Академических экспедиций XVIII в. / Вестник ЧелГУ. - История. - Вып. 40. - 2010. - №15. -
С. 37-42.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций
4. Беспалько Д.Н. Проблемы региональной безопасности Приамурья в XVIII веке по трудам Г.Ф. Миллера. Тезисы доклада // Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы. VI Всероссийская научно-практическая конференция Чита, 21 марта 2008 г. -Чита, ЧитГУ, 2008. - С. 206 - 210.
5. Беспалько Д.Н. Проблемы региональной безопасности Забайкалья в
XVIII веке по трудам Г.Ф. Миллера // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. -2008г. - № 13. - С. 68 -76.
6. Беспалько Д.Н. Маршрут путешествия по Забайкалью Д.Г. Мессершмидта // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» 28 - 29 ноября 2008г. - Чита, ЧитГУ, 2008. - С. 150 — 155.
7. Беспалько Д.Н. Сереброплавильное производство Забайкалья в XVIII в. на примере Аргунских серебряных заводов по материалам первых академических экспедиций // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» 29 - 30 ноября 2009г. - Чита, ЧитГУ, 2009.-С. 183- 187.
Заказ № 0114/11 Отпечатано 07.11.2011 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт »
Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел:89033485666