автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Музейное дело Восточного Забайкалья

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Закаблуковская, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Музейное дело Восточного Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Закаблуковская, Надежда Николаевна

Введение.3

Глава1.История первых музеев и частных коллекций Восточного Забайкалья в к. XVIII в. - первой половине Х1Хв.24

1.1 .Первые музейные коллекции. Минеральные кабинеты в Нерчинском горном округе.24

1.2. Частное коллекционирование.45

Глава 2. Музейное дело Восточного Забайкалья в 50-е - 90-е годы ХГХвека.70

2.1. Сельскохозяйственная выставка 1862 года.70

2.2. А.К. Кузнецов: краткий биографический очерк.79

2.3 Нерчинский публичный музей.94

Глава 3. Музейное дело Восточного Забайкалья в 90-е годы ХГХвека

- 1930 г.117

3.1. Забайкальский областной музей.117

3.2. Сельскохозяйственная и промышленная выставка 1899года. 139

3.3. Создание специальных музеев в 1890-е - начале XX в.153

3.4. Читинский краевой музей им. А.К.Кузнецова (1917-1930). 168

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Закаблуковская, Надежда Николаевна

Актуальность темы: Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в 90-х годах XX века в России, коренным образом повлияли на деятельность музеев. В это время встал вопрос о самом существовании музеев, как части историко-культурного наследия страны. Оказавшись во власти рыночных отношений, они вынуждены были приспосабливаться к системе «общества потребления», для которого характерно максимальное расширение доступа к товарам и услугам1, что, в сущности, противоречило главной социальной функции музея - охранной, призванной изучать и сохранять движимые объекты наследия. Необходимость разработки новой концепции музея заставила музейных деятелей обратиться не только к зарубежному опыту, но и к истории отечественного музейного дела.

Рассматривая музеи как часть историко-культурного наследия государства, российское правительство впервые приняло Закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996) В принятом законе создание музеев допускается только в целях хранения музейных предметов и коллекций, их выявления и собирания, научного изучения и осуществления культурной и образовательной деятельности. Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения истории музеев России с целью воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия отдельных регионов и страны в целом. Цельное представление о развитии музейного дела на современном этапе в том или ином регионе не возможно без его исторической ретроспекции. В этом контексте изучение истории музейного дела Восточного Забайкалья, как части музейной структуры региона и страны, видится нам актуальной.

1 Скрипкина Л.И. Музей в системе постмодернистской парадигмы научного знания: Музей в современном мире: традиционализм и новаторство/Труды ГИМ.-М.:Вып. 104.-1999.-С.29

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема музейного дела в Восточном Забайкалье как части историко-культурного наследия страны нашла определенное отражение в профессиональной исторической литературе, которую условно можно разделить на две группы. К первой относятся работы, в которых рассматривается история музейного дела в России и Сибири, ко второй - в Восточном Забайкалье. Историографические источники автор сгруппировала соответственно трем периодам развития отечественной истории: дореволюционного, советского (1917-90-е гг.), новейшего, охватывающего последнее десятилетие XX века.

В дореволюционной историографии о возникновении и деятельности музеев, об истории отдельных коллекций писали, как правило, их создатели. Очерки содержали ценную информацию по истории музеев . Значению музеев в провинциальной жизни Сибири посвятил значительную работу известный этнограф и археолог Д.А. Клеменц3. Нельзя не согласиться с выводами О.С. Труевцевой, автором монографии «Музеи Сибири во второй у половине XX века»4, в которой она, рассматривая историографию, отмечает, что известные работы Н.М. Ядринцева, Д.А. Клеменца, Ф.Я. Кона, Р.Ф. Тугаринова в дореволюционный период заложили основу изучения возникновения и развития музейного дела в Сибири, что особенностью исторического осмысления этого процесса являлось обобщение опыта отдельных сибирских музеев, таких как, Минусинского. Накопление опыта работы музеев способствовало появлению исследований, анализирующих деятельность музеев России за большие временные периоды5. Появляются публикации проблемного характера, к числу которых следует отнести статью

2 Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902).-Казань: 1902; Кытманов. Енисейский общественный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск: 1886; Матиясевич А.С. Кавказский музей//Исторический вестник. - СПб.:Т.129.-1912.-С.1047-1066

3 Клеменц Д.А. Местные музеи и их значение в провинциальной жизни :Сибирский сборник.-Иркутск: 1892,-C.I-35

4 Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века.-Томск:-2000.-С.6-25

5См. например: Николаев В.И. К 20-летию зарождения Якутского музея (1887-1912):Сибирь.-Иркутск:1912.-№128;

Н.М. Могилянского6, сохранившую актуальность и в наши дни. В работе дана характеристика областного музея, обоснование его роли в культурной жизни страны, определены функции музея.

Формирование советской историографии музееведения относится к 1918-середине 1920-х годов. Это было время активных дискуссий о сущности советского музея. Основные проблемы музееведения освещались на п страницах в специальной периодике . Вопросам разработки теоретических основ музееведения, выявлению специфики и типологической классификации музеев были посвящены работы М.Я. Феноменова, Н.И. Романова8, К.А. Соловьева9. В историографии значительный интерес представляют работы, освещавшие историю музейных учреждений до 1917 года. К таким можно отнести исследование Г.Л. Малицкого, в котором представлен опыт дореволюционного музейного строительства в России10.

Первым опытом регионального справочного издания стала публикация в 1929 -1932 годах трех томов «Сибирской советской энциклопедии»11. В энциклопедию вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях на территории Сибири, приведены биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. В «Энциклопедии» представлены статьи о А.К. Кузнецове, основателе музеев в Восточном Забайкалье, Забайкальском отделе русского географического общества, забайкальских выставках (1862,1899), однако статьи не отражают полноту сведений о забайкальских музеях.

С конца 1940-х годов история музейного дела стала предметом внимания научно-исследовательского института музееведения. Значительной работой института, внесшей большой вклад в отечественную историографию по

6Могилянский Н.М. Областной или местный музей как тип культурного учреждения. Доклад, читанный в заседании Отделения этнографии РГО 24 марта 1917,- Пг.:-1917.-С.303-326

7 См. например. Краеведение. Под редакцией С.Ф. Ольденбурга и Н.Я. Марра. Т.4.-1927.- №3

8 Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР: Очерки истории музейного дела в СССР.-.М.: Вып. VI,- 1968-С.26

9 Соловьев К.Л. Музеи местного края. Оттиск из «книги краеведа». 23с.

10 Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции //Научный работник.-1926.-№1

11 Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т.-Новосибирск: 1929, 1931, 1932,1992 истории музейного дела и охраны памятников, явились «Очерки истории музейного дела России». Они были опубликованы за период с 1957 по 1971 годы. Всего вышло в свет семь сборников «Очерков». Для нашего исследования с теоретико-методологических позиций больше всего интерес

12 13 представляли статьи А.И. Михайловской , И.П. Иваницкого , С.А. Овсянниковой14, О.В. Ионовой15, М.А. Дэвлет16, A.M. Разгон17. Особую значимость для исследуемой темы имеют статьи Д.А. Равикович «Из истории организации сибирских музеев в XIX в.» и «Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861-1917гг.)»В указанных работах автор сумела показать участие в создании музеев представителей различных социальных слоев, место исторической личности в этом процессе, подчеркнула активное участие политических ссыльных в музейном строительстве Сибири. На основе широкого использования архивного материала она раскрыла историю местных музеев комплексного профиля, дала характеристику их разнообразной деятельности, определила пути создания музеев. В статьях приведены ряд фактов из истории Нерчинского публичного и Забайкальского областного музеев. Однако автор, основываясь только на краеведческие работы Е.Д. Петряева, не смогла показать формирование музеев в Восточном Забайкалье в первой половине Х1Хв.

12 Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XX века(Первые всероссийские промышленные выставки): Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып.III.- 1961.-С.79-154

13 Иваницкий И.П. Сельскохозяйственные выставки в феодальной России: Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып. III,-1961.-С. 155 - 188; Его же: Сельскохозяйственные музеи капиталистической России: Очерки истории музейного дела в СССР.- М.: Вып.У,- 1963,- С.276 -326;

14 Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху(1861 -1917гг.): Очерки истории музейного дела в России- М.: Вып.И.-1960.- С.66 -144;Она же: Частное собирательство в России в XVIII - первой половине XIX века: Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып.Ш.- 1961.-С.268 -300;

15 Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928 -1941): Очерки истории музейного дела в СССР.- М.: Вып.У.-1963.- С.84 -118

16 Дэвлет М.А. Очерк комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций Минусинского музея (1877 - 1917гг.): Очерки истории музейного дела в СССР.- М.: Вып.У.-1963.- С.327 -372

17 Разгон A.M. Охрана исторических памятников в Россни(ХУШв. - первая половина XIX в.): Очерки истории музейного дела в СССР.-. М.: Вып.VII.- 1971.- С.292 -365.

Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века.(1861-1917): Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып.2,- 1960.-С. 145-224.; Её же. Из истории организации сибирских музеев в XIX в.: История музейного дела в СССР.- М.:1957.-С.159-190; Ее же. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921 -1925): Очерки истории музейного дела в СССР.-М.: Вып. VI.-1968.-C.97-145

В 1950-е- 1960-е годы тема истории музеев получило отражение в фундаментальных академических изданиях «История Бурят-Монгольской

АССР» и «История Сибири с древнейших времен до наших дней»19. В этих трудах был оценен вклад Приамурского отдела Русского географического общества, его подотделов и музеев в научно-краеведческую и культурнопросветительную работу в крае.

В советский период исследователями были сформированы основы музееведения как научной дисциплины, выработан понятийный аппарат20.

Однако нужно отметить, что музейное дело развивалось под влиянием пропаганды материалов партийных съездов, достижений развитого социализма, что проявлялось и в публикациях того времени.

Новейший период историографии, начавшийся в 1990-е годы, связан с процессами демократизации российского общества. Произошли изменения в теории и методологии исторического познания. Среди исследователей развернулись дискуссии о сущности музея, его социальных функций, проблемах научного содержания современных музейных экспозиций, интерпретации в них исторического знания21.

Наиболее значительным явлением этого периода историографии явилось издание в 1991 году двухтомника «Музей и власть», в котором впервые была обобщена государственная политика относительно отечественных музеев за

22

300-летний период их существования . История музеев России в XIX веке дана в статье А.А. Сундиевой . К сожалению, автор сосредоточила в основном внимание на музеях европейской части страны, из сибирских

19 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти Т.-Л.: Т.3.-1968.- 538с.; История Бурят-Монгольской АССР/Под ред. А.П. Окладникова. -Улан-Удэ:Т.1.-1954. -495с.;

20 Музееведение. Музеи исторического профиля.-М.:1988.

21 Музей в современном мире: традиционализм и новаторство: Труды ГИМ.-М.:Вып. 104,1999.-200с.;Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001г. в С>рле.-М.:2002.-29бс.; Гапоненко В.В. Музей, .его функции и музейное образование в ВСГАКИ: Историческое, культурное и природное наследие: состояние, проблемы, трансляция.-Улан-Удэ:ВСГАКИ,Вып.4.-2004.-238с.

22 Музей и власть. М.: 1991.-4.1; Каспаринская~С.А. Музеи России и влияние государственной политики ни их развитие (XVIII - начало XX вв.); Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941гг.

23 Сунднева А.А. Музеи: Очерки русской культуры XIX века. Культурный потенциал общества. - М.:Т.З,-200I.-C.565-620 музеях в основном отражен Минусинский музей. Первым опытом сводного и системного изложения материала о музейном мире России явилась вышедшая «Музейная Энциклопедия» в двух томах

2001) . В

Энциклопедии» дана целостная картина музейного мира страны в его историческом развитии, а музей рассматривается как культурный феномен. Авторами статей явились ведущие музееведы страны, ученые: Д.А. Равикович, Т.Ю. Юренева, В.Ю. Дукельский, А.А. Сундиева и др. В «Энциклопедию» вошли статьи о музеях Читинской области, авторами которых стали сотрудники музеев Е.Ф. Калашникова, Е.Г. Иманакова, В.Л. Ташлыкова и автор диссертационного исследования. Т.Ю. Юреневой, автором ряда исследований в области истории культуры и музееведения, была написана в эту «Энциклопедию» статья обобщающего характера по истории исследования Забайкалья, о роли Приамурского отдела ИРГО в сплочении краеведческих сил с целью создания музеев и библиотек

В это время значительно активизировались научные исследования в изучении истории региональных музеев. Проблемы методологии, историографии, источниковедения музейного дела в Сибири представлены в

О ^ монографии О. Труевцевой . Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (Бурятия) посвящена работа Г.В. Найдаковой26, в которой приведены сведения о создании этнографического музея при миссионерском училище в Агинске (Забайкальская область). В 2003 году вышла монография Е.Е. Поповой и А. Цыбиктарова «История Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания 1890-1990гг.»27. Данное исследование представляет особую ценность для нашей диссертации, т.к. в ней авторы посвятили целую главу созданию и деятельности музея и Троицкосавско

24 Российская музейная энциклопедия в 2-х томах. - М.:2001

25 Труевцева О. Музеи Сибири во второй половине ХХвека. - Томск:2000.-335с.

Найдакова Г.В. У истоков бурятского музееведения: Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. Сб. науч. тр.- Новосибирск, 1989.-С.8-17

27 Попова Е.Е., Цыбиктаров А. История Кяхтинского республиканского краеведческого музея им. акаММ В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания (1890-1990). -Улан-Удэ:2002,

Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО, основанному в те же годы, что и Читинское отделение ИРГО и Забайкальский областной музей, авторы прослеживают связи музеев, участие сотрудников Кяхтинского музея (П.С.Михно) в деятельности Забайкальского областного музея. Деятельность Троицкосавско - Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО и Троицкосавско - Кяхтинского музея в конце XIX - начале XX века в области исторической науки частично нашла отражение в монографии Е.В.Игумнова28. Сведения о музеях Забайкалья как неотъемлемой части городской культуры, как место межнационального общения рассматриваются в работе Т.В.Паликовой «Культура городов Прибайкалья (вторая половина Х1Хв.-1917 год)»" . Становление и развитие музейного дела в 1884-1917 годы и музейное строительство в 1920-30-е годы на Дальнем Востоке стали предметом исследования в кандидатских диссертациях Л.В. Корневой и Н.И.Рубан . Вопросам государственной политике по отношению дальневосточных музеев посвящена монография Н.И.Рубана . В монографию включен архивный материал о деятельности Читинского краевого музея в 1920-е годы.

Тема истории музейного дела получила отражение и в забайкальской литературе. В дореволюционной период она преимущественно представлена газетными статьями, отдельными небольшими по объему публикациями, (автором рассматривается материал только по Восточному Забайкалью). К

44 ним относятся статьи музейных деятелей А.К.Кузнецова , Д.М.Головачева .

28 Игумнов Е В. Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки (конец XIX - 50-е гг. XX века) -Улан -Удэ:ВСГАКИ.-2002.-168с.

29 Паликова Т.В. Культура городов Прибайкалья (вторая половина Х1Хв.-1917 год) Часть 1. Улан-Удэ.-1999.-117с.

51. Корнева Л.В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917) //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Хабаровск-2001-22с.; Рубан Н.И. История музейного строительства на советском Дальнем Востоке.20-30-х г.г. XX века //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Хабаровск:2001.-22с.

31 Рубан Н И. Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920-1930-е гг.).-Хабаровск: 2002.-215с.

32 Кузнецов А.К. Речь, произнесенная по случаю пятидесятилетней деятельности Императорского Русского географического общества в торжественном собрании Читинского отделения Приамурского отдела Императорского русского географического общества, 21 января 1896г.: Записки 40 ПО ИРГО.- Чита:

А. Кузнецов, освещая историю научного исследования Сибири со времен первых академических экспедиций, подчеркнул роль ИРГО и его отделов в создании музеев в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Им приведены факты из истории Иркутского музея, дан количественный рост коллекций Забайкальского областного музея. Д.М. Головачев отметил научное значение областного музея, ценность археологических, геологических, ботанических и этнографических коллекций в российском масштабе. Обзор Забайкальского областного и педагогического музеев приведен в справочной книге межевого инженера А.И.Попова34. В опубликованных в этот период газетных статьях давалась информация о различных событиях в музеях, о материалах, нашедших отражение в музейных экспозициях. Таким образом, забайкальская дореволюционная литература, обладая богатым фактическим материалом, в основном носила описательный характер. Эта тенденция сохранялась долгое время и в советский период.

Среди забайкальских изданий первой трети XX века необходимо отметить статьи А.К. Кузнецова и А.В. Харчевникова, в которых показана научная деятельность музея и Читинского отделения географического общества со времени основания в 1894 год по 1924 год35. После смерти А.К. Кузнецова (1928) выходит ряд статей, в которых высоко была оценена роль исследователя в культурной и общественной жизни Сибири . Среди публикаций о А. Кузнецове этого периода особо выделяется очерк Н.Н.

37

Жукова . В нем приведены биографические сведения А.К. Кузнецова,

Вып.2.-1897.-С.120-158.; Его же. Обзор сельскохозяйственной и промышленной выставки в Чите в 1899г. Чита: 1899.-172с.

33 Головачев Д.М. Памяти Г.А. Стукова: Записки 40 ПО ИРГО.- Чита: Забайкальское Т-во Печатного дела, Вып.1Х.-1913.-С.9-10; Головачев Д.М. 10-летие Читинского отделения Императорского Русского Географического Общества. Речь, читанная на собрании членов Отделения 31 октября 1904. — Чита: 1904,-20с.

34 Попов А. И. Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите, Забайкальской области и его окрестностям. - Чита:1907,- С.202-204, 212-214

35 Обзор деятельности Забайкальского отдела Русского Географического Общества и Краевого Музея имени А.К. Кузнецова за тридцать лет 1894-1924.Под редакцией А.В. Харчевникова. - Чита: 1924,- 91с.

36 А.К. Кузнецов (некролог)//Северная Азия.-1929.-№1(25).-С.119-121

37 Жуков Н.Н. Жизнь и деятельность А.К. Кузнецова: Памяти Алексея Кирилловича Кузнецова. - Чита: 1929.-С.5-56 раскрыта его культурно-просветительная деятельность. Автор поднял проблему взаимоотношения А.К. Кузнецова с властью в разные периоды, но не рассмотрел ее до конца. Используя личный архив А.К. Кузнецова, хранящийся и ныне в музее, Н. Жуков, по нашему мнению, неполно осветил взгляды А. Кузнецова на значение музеев, их функций в области развития научной и просветительской деятельности, на его взаимоотношения с видными музееведами и учеными Сибири. В газетных публикациях А. Добромыслова дано описание этнографических коллекций музея, сформированные в дореволюционный период, отмечен недостаток коллекций по духовной культуре народов Забайкалья38.

В 1950-х годах к теме истории забайкальский музеев обратился авторитетный краевед культуры Забайкалья Е.Д. Петряев39. Он кратко проследил историю возникновения музеев Забайкалья с 1820-х годов до 1940-х г.г. Однако в творчестве Е. Петряева прослеживается влияние идеологических установок того времени, необъективно оценивается роль местной администрации, забайкальского купечества в создании музеев, противопоставляются частные музеи купечества и крестьянства. В тоже время Е.Петряев справедливо отмечал слабую научную работу музеев Забайкалья. В последующие годы история музеев получила освещение в статьях краеведов и сотрудников Читинского областного краеведческого и Нерчинского краеведческого музеев: Тяжелова Н.С, В.Ф.Балабанова, А.Сараева, А.Конюховой, В.С.Терехиной, Г.А.Жеребцова, Н.Е.Дворниченко, Н.Д.Музгина, В.Л.Ташлыковой40, А.И.Сизикова41, Г.И.Поломошнова42.

38 Добромыслов А.II. Богатства нашего краевого музея. Орочены - тунгусы (по коллекциям Читинского краевого музея им. А.К.Кузнецова) //Забайкальский рабочий.-1925.- 9 января; Его же. Буряты Бурреспублики (по коллекциям Читинского краевого музея им.А.К.Кузнецова) //Забайкальский рабочий.-1925.- 8 февраля.

39 Петряев Е.Д. Из истории забайкальских музеев: Исследователи старого Забайкалья. - Чита: 1954.-С.206-217; Его же: Нерчинск. Очерки культуры прошлого. - Чита: 1959.-120с.

40 Тяжелов Н.С. Из глубины веков. Новые экспонаты из глубины веков //Забайкальский рабочий,-1955.-20 ноября; Балабанов В.Ф. Сокровищницы реликвий//Забайкальский рабочий.-1967.-1июля; Сараев А.Ф.75 лет Читинскому областному краеведческому музею: Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1970.-Чита:1969.-С.49-53; Сараев А.Ф.75 лет Читинскому областному краеведческому музею: Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1970.-Чита:1969.-С.49-53; Конюхова А.Е. День рождения музея //Забайкальский рабочий.-1975-16 мая; Терехина В.с. Сокровищница истории края: областному краеведческому музею 85 лет // Забайкальский рабочий-1980-29апреля; Жеребцов Г.А.Первое

11

Однако публикации лишь в некоторой степени дополняли факты из истории музеев края, приведенные в очерке Е.Д.Петряева, и, в основном, сосредоточивали внимание на современных музейных событиях. В 19601980-е годы, в период активных археологических изысканиях в Читинской области, вновь вернулись к археологическому наследию А.К. Кузнецова. Это получило отражение в трудах известных российских и забайкальских археологов: С.В. Киселева43, А.П. Окладникова44, С. Гришина45, И.И. Кириллова, М.В. Константинова46.

В конце 1990-х-начале 2000-х годов заметно активизировались исследования в области забайкальской истории, расширилась тематика исследований, введены в оборот новые материалы регионального архива (ГАЧО)47. Заметным явлением в культуре Забайкалья является издание «Энциклопедия Забайкалья»48. В ней нашли отражения сведения и по музейному делу, подготовленные автором данного диссертационного исследования. О Минеральном кабинете Нерчинского горного округа опубликовал статьи А.В. Мясников49. Он уточнил дату возникновения Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, показал роль горных музеи Читы //Забайкальский рабочий,-1986.-20апреля; Музгин Н.Д. Родная земля-Забайкалье.(страницы истории г.Нерчинска).-Чита:2003.-С.99-100; Дворниченко Н.Е.Путеводитель по Чите: достопримечательности, памятники и памятные места. - Иркутск: Вост.-сиб. кн.изд-во, 1981,- 208с.

41 Сизиков А.И. Революционер и ученый - краевед //Забайкальский рабочий .-1965.-25 февраля; Его же: Краткий очерк истории Забайкальского отдела географического общества СССР за 70 лет (1894-1964):3аписки ЗОРГО СССР. - Чита: Bbin.XXIV, 1964.-С.З-14

42 Поломошнов Г.И. Почетный гражданин Республики //Забайкальский рабочий,-1977-8мая

43 Киселев С.В. Город на реке Хирхира: Древнемонгольские города. М.:Наука.-1965

44 Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы.-Новосибирск: Наука, 1980,-176с.

45 Гришин Ю.С. Памятники неолита, бронзового и раннего железного веков лесостепного Забайкалья. М.: Наука, 1981-202с.

46 Кириллов И.И. Древняя стоянка у озера Каштак (по неопубликованным материалам А.К.Кузнецова): Проблемы краеведения. - Чита: Вып.2.-1966.-С.66-69; Константинов М.В. Исследователи древнего Забайкалья.-Чита.-1992; Его же: А. Кузнецов: подвижник и краевед//Читинское обозрение.-1998.-7ноября;

4747 Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник №6/Под ред.М.В.Константинова.-Чита:2003.-136.Карчанова Л.М. Земли родной минувшая судьбина.-Чита:2003.-15с.;Культурно-исторические формы поведения человека: Сб. ст. и материалов региональной научно-практической конференции. - Чита: Поиск,2003.-288с.; Забайкалье в геополитике России: Материалы международной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН,2003.-170с.;Ментальное пространство личности: Сб. статей и материалов региональной научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ,2004.-147с.; Балабанов В.Ф. История земли Даурской. - Чита: 2003,-400с.

48 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область в 2т.т. Общий очерк/Гл.ред.Р.Ф.Гениатулин,-Новосибирск:Наука,Т. 1 ,-2000.-302с.

49 Мясников А.В. Минералогические кабинеты Нерчинской горной экспедиции: Забайкалье: судьба провинции.-Чита6Вып.4.-2002.-С.87-95 и др. инженеров в формировании коллекций и изучении природных ресурсов Забайкалья. К сожалению, автор не оценил значимость Минерального кабинета как специального музейного учреждения, а определил его «переходным звеном между Кунсткамерой и музеем», с чем ни в коем случае нельзя согласиться. Минеральным кабинетам он ставит в вину отсутствие просветительской функции.

Необходимо отметить работу Е.Г. Иманаковой, в которой исследуется художественная жизнь Восточного Забайкалья во второй половине XIX-первой четверти XX вв50. Она проследила в историческом контексте формирование произведения искусства отдельными лицами и музеями.

В этот период Читинский областной краеведческий музей им.А.К. Кузнецова стал издавать сборник «Забайкалье: судьба провинции ». На сегодня выпущено пять сборников. В них опубликованы статьи по истории Читинского и Нерчинского музеев, Войскового музея Забайкальского казачьего войска, Минеральным кабинетам Нерчинского Завода, по истории музейных коллекций, деятельности музейных работников и краеведов51.

Несмотря на накопленный эмпирический материал по теме, работы по преимуществу носили описательный характер. История музеев Восточного Забайкалья освещалась в основном фрагментарно.

50 Иманакова Е.Г. Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры второй половины XIX - первой четверти XX вв .//Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологии.- Улпн -Удэ: 2002.-23с.

51 Закаблуковская Н.Н. Из истории Читинского областного краеведческого музея им. А.К.Кузнецова (по отчетам музея 1920-30-х годов: Материалы научно-практической конференции музеев области.-Чита:1994,-С.3-8; Антонова Г.Ф. Зензинов М.А. - ботаник и краевед: Материалы научно-практической конференции музеев области. - Чита: 1994.-С.43-46; Бидюк Е.Б. «Нерчинский музей: страницы истории: Забайкалье: судьба провинции,- Чита: Поиск, Вып.З.-2001,- С.93-98.; Закаблуковская Н.Н. Формирование этнографических коллекций Читинского музея в конце XIX - начале XX веков: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск,Вып.4.-2002.-С.52-59; Жеребцов Г.А. «Чингизов камень, или забайкальский период изучения хирхиринского камня»: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск, Вып.З.- 2001.-С.16-21; Константинова Н.Н. К истории формирования коллекции по истории и культуре забайкальского казачества в Читинском краеведческом музее: Забайкалье: судьба провинции. Чита : ЧОМ, 1996.- С.ЗЗ -36; Косых В.И. Забайкальское духовенство и его этнографические исследования (конец XIX - начало XX): Забайкалье: судьба провинции. К 100-летию обл. краев. музея.-Чита:ЧОМ, 1996.- С.36 - 39; Небольсина T.M. Из истории гербария Читинского областного краеведческого музея: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск, Вып.4,- 2002 .- С.21-24;Суркова Н.А. Научная концепция экспозиции «Михаил Андреевич Зензинов —знаток тибетской медицины»: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск, Вып.4.-2002 .- С. 17-21;

Цель диссертации заключается в том, чтобы комплексно и системно рассмотреть историю забайкальских музеев с конца XVIII века по 1930 год. Цель диссертационного исследования определила следующие задачи:

- рассмотреть исторические, экономические и социальные предпосылки возникновения первых музеев в Восточном Забайкалье в k.XVIIIb.- первой половине XIX в.;

- определить значимость музеев Нерчинского горного округа (Минеральных кабинетов) в изучении природных ресурсов края и подготовке специалистов горного дела;

- осветить в исторической ретроспективе создание и деятельность первого публичного музея Восточного Забайкалья (Нерчинск);

- раскрыть роль и деятельность А.К. Кузнецова в организации музейного дела в Восточном Забайкалье;

- рассмотреть деятельность Забайкальского областного музея как структурного подразделения Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО;

- проследить формирование музейной сети Восточного Забайкалья с включением в нее музеев других типов и видов в K.XIX -нач.' ХХвв.;

- раскрыть деятельность Читинского краевого музея (Забайкальского областного музея) в 1918-1930.

Объект исследования — история музейного дела Восточного Забайкальяв конце XVIII в.-1930г

Предмет исследования - история создания и деятельности музеев различного типа, их взаимодействие и формирование музейной сети в Восточном Забайкалье в обозначенный хронологический период.

Хронологические рамки исследования определяются концом XVIII века — временем создания первого Минерального кабинета в Нерчинском Заводе (1930) и завершаются 1930 годом, когда Всероссийский музейный съезд окончательно закрепил за музеями функцию политико-просветительной работы и статус краеведческого музея.

Территориальные рамки исследования определены территорией Восточного Забайкалья в современных административных границах Читинской области.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является цивилизационный подход. Он дал возможность рассмотреть особенности развития музейного дела, создание музеев и их коллекций с учетом географических условий, природных ресурсов, геополитического положения Восточного Забайкалья.

Основой исследования стали принципы исторической науки: научность, историзм, объективность, которые позволили рассмотреть развитие музейного дела в Восточном Забайкалье как исторически и объективно обусловленный процесс, во многом детерминированный потребностями научного изучения края.

В исследовании использовались общенаучные и исторические методы исследования. Общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материала), библиографический, предполагающий описание и группировку печатных и письменных источников, аннотирование и реферирование, а также методы статистические. Из исторических методов использованы историко-хронологический, метод локализации исторических фактов и сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание Минеральных кабинетов в Нерчинском горном округе в конце XVIII -начале XIX века включило Восточное Забайкалье в общероссийский процесс музейного строительства.

2.В организации публичных музеев второй половины XIX века важную роль играло общественное просветительское движение, в котором приняли участие местная интеллигенция, политические ссыльные. Примером тому служит образование Нерчинского публичного музея силами политссыльного (народника) А.К.Кузнецова и местной интеллигенции.

3. Главную роль в становлении Забайкальского областного музея сыграло Читинского отделение Приамурского отдела ИРГО при поддержке местной администрации.

4. Основной вклад в развитие музейного дела в Восточном Забайкалье, в сохранение и трансляцию историко-культурного наследия в 1886-1920-е годы внес А.К.Кузнецов.

5. Демократизация культуры, технический прогресс и развитие «родиноведческого» движения в начале XX века стимулировали появление новых специализированных групп музеев, возникших при различных ведомствах и обществах.

6.Читинский краевой музей им.А.К. Кузнецова в 1920-е годы продолжил традиции в исследовательской и культурно-образовательной деятельности, внес значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия края, став крупным краеведческим центром Восточного Забайкалья.

Источниковая база диссертации.

В диссертации использованы архивные материалы, опубликованные документы, а также правовые акты, регламентировавшие официальную деятельность музеев.

Автором были изучены фонды нескольких архивов страны: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Во всех названных архивах выявлены материалы по теме диссертационного исследования. Основной массив документов обнаружен в ГАЧО.

В Российском Государственном историческом архиве были просмотрены следующие фонды: Кабинет Его Императорского Величества канцелярии (Ф.468), Канцелярия Министра финансов (Ф.560), Департамент народного просвещения (Ф.733), Департамент горных дел (Ф.37), Вольное экономическое общество (Ф.91), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (Ф.1284), Второй Сибирский комитет (Ф.1265). В фонде 468 обнаружен рапорт начальника Нерчинских заводов Элерса в Кабинет Его Императорского Величества (КЕИВ) об отправке минералов для пополнения минерального собрания Горного корпуса в Санкт-Петербурге. В фонде 560 интерес представляло письмо министра финансов Леметру - поверенному в делах короля Саксонского в России о вызове из Саксонии механика для устройства горных машин на Нерчинских серебросвинцовых рудниках. Деловая переписка по утверждению устава Нерчинского публичного музея и передаче в музей ряда книг из Нерчинского горного ведомства, отчет по Нерчинскому публичному музею за 1897 год, а также проекты по учреждению и устройству педагогических музеев в России сосредоточены в 733 и 1284 фондах. Письма забайкальского краеведа И.А.Юринского в Вольное экономическое общество о своих путешествиях на Амур хранятся в фонде 91.

Значительные архивные документы найдены в Государственном архиве Иркутской области. Основное внимание было сосредоточено на изучении материалов фонда 293 «Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества», включающий в себя переписку с научными и государственными учреждениями по вопросам научно-исследовательской и культурной деятельности. В фонде обнаружены письма А.К.Кузнецова Г.Н.Потанину и Д.А.Клеменцу о проблемах в деятельности Нерчинского публичного музея, а также его заявление в Комитет по управлению Нерчинским публичным музеем.

О способах формирования этнографической коллекции Забайкальского областного музея, в том числе по буддийскому культу, дают представление деловая переписка и программные документы, находящиеся в фондах 84 «Гусиноозерский дацан» и 270 «Главный тайша Агинской степной думы» Национального архива Республики Бурятии. Однако переписка на старомонгольском языке создала трудности по выявлению исторических сведений.

В Читинском архиве сосредоточена основная информация по теме. Автором были изучены архивные документы 22 фондов. К числу важных источников, дающих материал об организации и деятельности музеев в Восточном Забайкалье следует отнести фонды: 31 «Нерчинское горное правление», 1(0) «Забайкальское областное правление», 115 «Читинское отделение РГО (1894-1920)», Р-1545 «Читинский областной краеведческий музей», 53 «Нерчинская городовая управа», 210 «Нерчинский горный округ» и другие. В фонде 31 «Нерчинского горного правления» содержится информация о создании Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, о сборе минералогических, палеонтологических, ботанических коллекций для Горного кадетского корпуса, Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, Петербургского Ботанического сада, Барнаульского и других музеев страны, о нахождении исторических памятников на территории Нерчинского горного округа. В фонде 1(0) Забайкальского областного правления находятся документы об участии Забайкальской области во всероссийских и международных выставках, прошения А.К.Кузнецова о перевозке археологических находок в Нерчинский музей. Уставы и положения, протоколы, отчеты, подписные листы, исследовательские программы, каталоги коллекций раскрывают музейное дело Восточного Забайкалья в значительный хронологический период, показывают роль А.К.Кузнецова в организации музеев края. Личные фонды и послужные списки дают биографические сведения об общественных деятелях Забайкалья, занимавшихся музейной работой.

Используемые в диссертационном исследовании архивные документы можно классифицировать на следующие группы: 1) уставы и положения; 2) делопроизводство; 3) подписные листы; 4) каталоги коллекций; 5) послужные списки; 6) эпистолярное наследие.

1.Уставы и положения являются основными нормативными документами, характеризующие деятельность музеев, научных или иных обществ. Уставы, как правило, утверждались государственными органами власти. Так, Устав Нерчинского публичного музея 1897 года был утвержден Министерством внутренних дел, предварительно пройдя экспертизу в Императорской Археологической комиссии, Министерстве народного просвещения. Кроме того, интерес для нас представляли уставы педагогических музеев. Данные документы сосредоточены в РГИА, ГАЧО.

2. Делопроизводство включает довольно широкий круг документов: деловую переписку, протоколы общих собраний и отчеты о деятельности Нерчинского публичного музея, Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея, протоколы заседания Ученого совета Читинского музея за 1925-1930 годы, докладные записки, программы.

Деловая переписка, а к ней мы также относим предписания, рапорты, донесения, составляет основу многих фондов и является ценным историческим источником. Так, в фонде 31 Нерчинского горного правления деловая переписка свидетельствует о создании Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, о сборе минералогических, палеонтологических, ботанических коллекций для Горного кадетского корпуса, Петербургского Ботанического сада, Барнаульского и других музеев страны. В фонде 1(0) Забайкальского областного правления находится деловая переписка об участии во всероссийских и международных выставках, а также прошение А.К.Кузнецова к военному губернатору Забайкальской области и гласным Нерчинской городской думы о почетных членах Нерчинского музея. В фондах 18 «Комитета по устройству сельскохозяйственной выставки» и 115 «Читинское отделение РГО» переписка дает представление об отправке экспонатов на выставку, о формировании музейного фонда, об обмене изданий между музеями.

Протоколы и отчеты Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея (1894-1914), Ученого Совета Читинского музея характеризуют организационные, административно - хозяйственные и научно-исследовательские направления работы. Например, протоколы Ученого Совета музея в 1920-е годы содержат информацию об организации научных экспедиций, а также проблемы реорганизации музея. В основном эта группа источников сосредоточена в фондах 115 «Читинское отделение РГО (1894-1920)», Р-1445 «Читинский областной краеведческий музей».

Для формирования музейных фондов составлялись программы, которые можно рассматривать как важный элемент научных исследований. Например, накануне организации сельскохозяйственной и промышленной выставки 1899 года была разработана программа для сбора этнографических предметов (НАРБ, Ф.270). Большая этнографическая программа была составлена для обследования орочен Забайкалья в 1920-е годы. Докладные записки вскрывают те проблемы, которые возникали в деятельности музеев. Неоднократно к докладным запискам прибегал А.К.Кузнецов.

3. Подписные листы показывают материальную поддержку музея частными лицами. Активно подписные листы распространялись среди бурятского населения. Например, подписные листы были выданы тайше Селенгинской степной думы о сборе средств на разные нужды Забайкальского областного музея.

4. Сохранившиеся каталоги коллекций дают представление о частном минеральном собрании начальника Нерчинских заводов Е.Е.Барбот де Марни, коллекциях Минерального кабинета Нерчинского горного правления, уточняют имена горных инженеров, принимавших участие в формировании коллекций.

5. С помощью послужных списков мы получаем биографические сведения об общественных деятелях Забайкалья, так или иначе занимавшихся музейной работой. Так, введены в научный оборот сведения из послужных списков А.Н. Баныцикова, С.Д.Кузнецова, Е.В.Бек.

6. Эпистолярное наследие представлено письмами А.К.Кузнецова, Г.А. Стукова.

Среди опубликованных материалов можно выделить следующие группы: 1.У ставы музеев и учреждений. 2,Отчеты по Нерчинскому публичному музею за 1888-1892 годы, отчеты Читинского отделения

Приамурского отдела ИРГО и музея за 1895-1897, 1902-19 Югоды, обзоры деятельности ЗОРГО и краевого музея им. А.К.Кузнецова за тридцать лет (1894-1924). 3. Справочные и статистические издания. Среди них особый интерес представляют Памятные книжки Забайкальской области, а также работа межевого инженера А.И. Попова «Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите, Забайкальской области и его окрестностям».4.Мемуарная литература, которая представлена, прежде всего, воспоминаниями М.Н.Волконской, Н.А. Чарушина и М.М. Чернавского. 5. Периодические издания.

Важными для исследования явились документы научного архива и фондовые материалы Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Нерчинского краеведческого музея. Особую ценность представляет Личный фонд А.К.Кузиецова (1848-1929), состоящий из документов биографического характера (отзывы, приветственные адреса, дипломы и др.), исследовательских материалов по археологии (полевые дневники, каталоги, рукописи) и эпистолярного наследия. Интерес представляли и экспедиционные дневники научного сотрудника Читинского музея А.Н.Добромыслова. Кроме того, для уточнения биографий ряда сотрудников Читинского музея использовался архивный материал Управления Федеральной службы Совета Безопасности по Читинской области.

К документальным источникам автор относит и фотографии, на которых запечатлены деятели ЧО ПО ИРГО, А.К.Кузнецов - основатель музеев в Восточном Забайкалье во второй половине XIX века, здания Читинского музея, его экспозиции, виды сельскохозяйственной и промышленной выставки 1899года, торжественные заседания в музее, коллектив музея.

Таким образом, можно констатировать, что документальная база позволяет достаточно полно осветить тему музейного дела в Восточном Забайкалье в указанный хронологический период.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования музейного дела Восточного Забайкалья с конца XVIII века по 1930 год. На основе вновь введенного архивного материала рассмотрены вопросы создания и деятельности музеев Восточного Забайкалья в контексте социально-экономической и культурной жизни региона. Определены предпосылки организации первых музеев края и особенности частного коллекционирования, обозначены этапы формирования музейной сети, выявлены основные направления деятельности музеев Восточного Забайкалья. Определено значение музеев в сохранении и трансляции историко-культурного наследия региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована для разработки музейного лекционного цикла «История музейного дела Забайкалья», а также для написания спецкурсов с целью подготовки кадров музееведов, а также в экспозиционно-выставочной деятельности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, публикациях в периодических изданиях Читинской области, в докладах на научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в Читинском областном краеведческом музее им. А.К. Кузнецова (1991, 1995, 1999, 2003) Материалы диссертации были использованы при создании выставок: «Забайкалье глазами фотографа (к. XIX - нач. XX вв.)» с экспонированием фотографий А.К.Кузнецова и Н.А. Чарушина (1998) и «Из истории музейного дела в Восточном Забайкалье»(2002).В настоящее время материалы диссертации использованы для создания экспозиции Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова по разделу «Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья в XIX - нач. XX веков.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музейное дело Восточного Забайкалья"

Заключение.

Экономическое развитие России в конце XVIII-начале XIX веков потребовало дальнейшего освоения ресурсов Сибири. Следствием этого явилось создание Нерчинского горного округа с комплексом рудников и заводов по добыче и переработке серебросвинцовых и железных руд. Расширение горнорудного производства способствовало формированию местной, по преимуществу, технической интеллигенции, представители которой были выпускниками Нерчинско - Заводского горного училища и Петербургского кадетского корпуса (А.И.Кулибин, Ф.И.Бальдауф, А.Н.Таскин, Н.Ф.Фриш, И.Н.Ковригин, Е.Г.Чебаевский, Д.И.Соколов и др). Именно им принадлежит заслуга в сборе, систематизации и описании коллекций, формой организации которых стали Минеральные кабинеты. Они были созданы в Нерчинском Заводе при горном правлении (1788) и горном училище (1823). Они были первыми центрами по изучению полезных ископаемых края и использовались как вспомогательное средство для преподавания предметов учебного плана. Музейные коллекции, научный архив и библиотека составляли единый комплекс. Собрание носило универсальный характер и включало минералогические, ботанические, палеонтологические, археологические предметы, картографический материал, модели машин и инструментов. В основу классификации коллекций были положены типологические принципы наук конца XVIII-начала XIX веков. Минеральные кабинеты подчинялись горному ведомству и Горному кадетскому корпусу. Создание Минеральных кабинетов свидетельствовало о включении Восточного Забайкалья в конце XVIII-начале XIX веков в общероссийский процесс музейного строительства. Вхождение в музейное пространство характеризовалось и сбором коллекций для отечественных и зарубежных музеев, научных обществ, учебных заведений. Участие местной интеллигенции в формировании музейных коллекций явилось выражением ее гражданского и профессионального долга.

Организация первых музеев в Сибири (Иркутск, 1782) и Восточном Забайкалье (Минеральные кабинеты, 1788) способствовало развитию и частного коллекционирования. Проявление интереса к изучению и исследованию природных особенностей края и его истории было характерным для частного коллекционирования в Восточном Забайкалье. Крупными собирателями естественнонаучных коллекций в XVIII веке были Э.Г.Лаксман, Е.Барбот де Марни и др. В первой половине XIX века значительное влияние на частное коллекционирование оказал пример декабристов братьев П.И. и А.И.Борисовых, Н.А.Бестужева, И.И.Горбачевского и др. Среди забайкальских коллекционеров были представители купечества (М.А.Зензинов, И.А.Юринский, Г.А.Шевелев) и интеллигенции (П.А.Кельберг, В.И.Седаков, И.В.Багашев) Частные коллекционеры Восточного Забайкалья являлись членами многих российских научных обществ и музеев, вели переписку и обменивались с ними своими коллекциями. Средством сохранения частных коллекций просвещенная общественность Восточного Забайкалья видела в создании местных музеев под патронатом научных обществ.

Буржуазные реформы 1860-70-х годов, затронув многие аспекты общественно-политической и социально-экономической жизни, оказали влияние на развитие культуры. Ее демократизация привела к созданию в России и Сибири широкой сети музеев и распространению просветительского движения. Одной из форм музейной деятельности в Восточном Забайкалье в пореформенное время было проведение сельскохозяйственной выставки (Чита, 1862). По заявленной тематике и содержанию экспонатов выставка выходила за пределы показа сельского хозяйства и кустарной промышленности, она включала предметы этнографии и живопись. Она имела не только экономическое, но и просветительское значение. Сельскохозяйственную выставку можно рассматривать как предтечу публичных музеев в Восточном Забайкалье.

Сибирь и Забайкалье, будучи местом политической ссылки, обладали значительным интеллектуальным потенциалом. В конце XIX в. в Сибири насчитывалось 18 музеев, созданных при участии политических ссыльных. В Восточном Забайкалье из этой категории населения выделялся А.К.Кузнецов (1845-1928), политссыльный народник. Его просветительская и исследовательская деятельность по изучению края началась в условиях каторги (Кара). Важнейшим средством просвещения народа он считал музеи. Имея незаконченное высшее образование (Петровская сельскохозяйственная и лесная академия), обладая исследовательским складом ума и созидательной энергией, он сумел убедить забайкальскую общественность на организацию публичного музея в Нерчинске (1886).

Нерчинский публичный музей строился по типу комплексных музеев России, отражавших природу, историю и экономику края. Деятельность музея регламентировалась Уставами (1887,1890,1897). Управление музеем возлагалось на Комитет во главе с Городским Головой. Финансовую поддержку музею оказывало забайкальское купечество (М.Д.Бутин, А.М.Лушников, Е.И.Голдобина, И.М.Сибиряков, М.М.Зензинов, А.Я.Немчинов, Я.Д.Фризер и др.). В формировании коллекций музея активное участие принимала нерчинская интеллигенция (А.К.Кузнецов, Г.А.Стуков, И.В.Багашев, М.Г.Голиков, А.Н.Малевич, Т.М.Масюков, Ф.К.Каро, Н.В.Кирилов и др.). Сотрудниками Нерчинского музея были заложены основы проведения научных экспедиций - ботанических (Ф.К. Каро, Г.А. Стуков) и археологических (А.К. Кузнецов).

Впервые в Нерчинском публичном музее была создана систематическая экспозиция с пояснительными текстами. Деятельность музея заложила основы для создания сельскохозяйственной школы с ремесленными классами (1913). А.К. Кузнецов и члены Комитета для научного описания коллекций привлекали к сотрудничеству российских ученых (Ю.Н.Вагнер, С.И.Коржинский) и научные общества (Императорское Московское археологическое общество), стремились обогатить библиотеку музея специальной литературой. Условием развития музея, его сохранности А.К.Кузнецов считал покровительство научного общества. Интерес к музею и его коллекциям среди населения Забайкалья формировался благодаря публикациям «Отчетов» о его деятельности.

Организация научных музеев комплексного профиля в основном была связано с деятельностью Императорского Русского географического общества. В 1890-е гг. процесс музейного строительства в Восточном Забайкалье переместился в Читу - центр Забайкальской области. Это было связано с созданием здесь в 1894 г. научного общества - Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО (40 ПО ИРГО), структурным подразделением которого и стал Забайкальский областной музей (1894). Немаловажную роль на этот процесс оказал переезд сюда А.К.Кузнецова, имевшего опыт организации музея в Нерчинске, и складывания в Чите широкого слоя интеллигенции. Становление и развитие музея происходило при содействии провинциальной интеллигенции, чиновничества, православного и буддийского духовенства, сибирского и забайкальского купечества, местной администрации. Особо следует отметить роль военных губернаторов Забайкальской области. При активном участии Е.О.Мациевского было открыто 40 ПО ИРГО и музей, а при материальной поддержке А.И.Кияшко построено собственное здание музея (1914).

Комплексная программа исследования Восточного Забайкалья, его приграничных российских территорий и сопредельных стран (Монголия, Китай) способствовала созданию значительного количества отделов в музее.

Активно комплектовались музейные фонды. Формы комплектования были разнообразны. Большую роль в создании музейного собрания играли дары местного населения. В числе дарителей были представители разных сословий и национальностей. Основная роль в формировании коллекций отводилась членам Читинского отделения ИРГО, прежде всего через организацию экспедиций, полевых сборов. Эффективным средством изучения края и комплектования музейного собрания были экспедиции, организуемые другими ведомствами, в том числе военным, с участием членов 40 ПО ИРГО. Они проводили естественнонаучные, этнографические, археологические изыскания. Значительное количество музейных предметов поступало после завершения выставок местного и регионального значения. В результате собирательской работы к 1917 году были накоплены значительные фонды, не утерявшие своего значения и в наши дни. Собранные в музее предметы подвергались научному определению, систематизации и описанию.

Происходило формирование основных направлений музейной деятельности, определялась взаимосвязь хранительских, научно-исследовательских, просветительных и образовательно-воспитательных функций музея. В этот период были заложены основы издательской деятельности музея.

Забайкальский областной музей был активным участником российских (Нижний Новгород, 1896, Москва, 1897) и международных выставок (Париж, 1900). Проведение второй сельскохозяйственной и промышленной выставки в Чите (1899) показало не только возросший экономический потенциал Забайкальской области, но и возможности музея (А.К.Кузнецов) в проведении активной выставочной деятельности, в организации новых отделов (музей-дацан). Выставка имела познавательный характер.

В эти годы формировались музеи другого типа (специальные). Создание специальных музеев в 1890-е-начале XX века расширило музейную сеть Восточного Забайкалья. Музеи создавались при учебных заведениях (педагогические), Народных домах (с.Акша), при Агрономическом отделе, Нерчинском Горном округе, при "Обществе изучения Сибири и улучшения ее быта", при "Обществе изучения Забайкальского казачества" и др. Краткосрочность их существования не дала им в полной мере реализовать свои функции. В 1918-1920-х годах коллекции специальных музеев были переданы в Читинский краевой музей.

В годы революций и гражданской войны Забайкальский областной музей благодаря деятельности А.К.Кузнецова был сохранен и продолжал выполнять свои хранительные, научно-исследовательские и просветительную функции.

В период Дальневосточной республики (1920-1922) в области музейного дела на территории Восточного Забайкалья началось проведение государственной политики. Правительство ДВР, поддерживая практику музейного строительства в Советской России, издало ряд аналогичных законов и постановлений, направленных на укрепление учреждений культуры и образования. Все музеи, находившиеся на территории республики и бывшие в ведении Российского Географического общества, были объявлены общегосударственным достоянием и переданы в введение Министерства Народного Просвещения. Правительство ДВР высоко оценило заслуги А.К.Кузнецова в области музейного строительства и в изучении края, присвоив музею его имя. Музей стал именоваться краевым музеем им.

A.К.Кузнецова. При музее возобновилась работа Забайкальского отдела Русского географического общества чтением научных докладов и сообщений. Несмотря на то, что в 1920-е г.г. начал называться краевым, он не переставал быть научным центром Восточного Забайкалья.

С середины 1920-х гг. музей возобновил проведение естественнонаучных и этнографических экспедиций (А.Н.Добромыслов, Б.Д.Замошнгиков,

B.И.Союзов, И.А.Софронов). Постепенно цели экспедиций сводились к изучению производительных сил края для решения хозяйственных и культурно-социальных проблем. Существенным фактором возрастания общественного интереса к музейному делу стало бурное развитие массового краеведческого движения. Читинский краевой музей сыграл основную роль в укреплении и развитии краеведческой сети, в сохранении музейных коллекций. Широко обсуждались вопросы теории и практики музейного дела на совещаниях, краеведческих конференциях и съездах, участниками которых были сотрудники музея (А.К.Кузнецов, А.В.Харчевников,

В годы революций и гражданской войны Забайкальский областной музей у благодаря деятельности А.К.Кузнецова был сохранен и продолжал выполнять свои хранительскую, научно-исследовательскую и просветительную функции.

В период Дальневосточной республики (1920-1922) в области музейного дела на территории Восточного Забайкалья началось проведение государственной политики. Правительство ДВР, поддерживая практику музейного строительства в Советской России, издало ряд аналогичных законов и постановлений, направленных на укрепление учреждений культуры и образования. Все музеи, находившиеся на территории республики и бывшие в ведении Российского Географического общества, были объявлены общегосударственным достоянием и переданы в ведение Министерства Народного Просвещения. Правительство ДВР высоко оценило заслуги А.К.Кузнецова в области музейного строительства и в изучении края, присвоив музею его имя. Музей стал именоваться краевым музеем им.

A.К.Кузнецова. При музее возобновилась работа Забайкальского отдела Русского географического общества чтением научных докладов и сообщений. Несмотря на то, что в 1920-е г.г. начал называться краевым, он не переставал быть научным центром Восточного Забайкалья.

С середины 1920-х гг. музей возобновил проведение естественнонаучных и этнографических экспедиций (А.Н.Добромыслов, Б.Д.Замошнгиков,

B.И.Союзов, И.А.Софронов). Постепенно цели экспедиций сводились к изучению производительных сил края для решения хозяйственных и культурно-социальных проблем. Существенным фактором возрастания общественного интереса к музейному делу стало бурное развитие массового краеведческого движения. Читинский краевой музей сыграл основную роль в укреплении и развитии краеведческой сети, в сохранении музейных коллекций. Широко обсуждались вопросы теории и практики музейного дела на совещаниях, краеведческих конференциях и съездах, участниками которых были сотрудники музея (А.К.Кузнецов, А.В.Харчевников,

М.И.Союзов) Экспозиционная и массовая культурно- просветительная работа приобретала ярко выраженный идеологический характер. Большое звучание получила историко-революционная тематика. Был создан новый отдел в музее - отдел Революции. Началась работа по выявлению памятников и памятных мест, связанных с революционными событиями.

С конца 1920-х-начала 1930-хгг. изменилась общественно-политическая ситуация в стране, что сказалось на отношении к старым специалистам, началось преследование в зависимости от социального происхождения и партийной принадлежности. В результате этой политики был отстранен от должности директора музея А.К.Кузнецов, уволен А.В.Харчевников. Воззрение на музей как политико - просветительное учреждение окончательно закрепил состоявшийся в 1930 г. Всероссийский музейный съезд.

Музеи Восточного Забайкалья, начав свой путь со сбора, учета и хранения предметов и образцов, постепенно превратились в организации, смысл деятельности которых стал заключаться в трансляции исторической, научной и культурной информации. Воссоздание истории музейного дела з Восточном Забайкалье как неотъемлемой части общеисторического и культурного процессов обозначенного в исследовании периода, может быть сегодня востребованным примером для создания новых или подобных, ранее существовавшим, музейным учреждениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музейное дело Восточного Забайкалья"

На правах рукописи Закаблуковская Надежда Николаевна

МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (КОНЕЦ XVIII в. -1930 г.)

Специальность 07. 00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре Музейного дела и охраны памятников Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент В.В.Гапоненко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор З.В.Мошкина

кандидат исторических наук, доцент Т.В. Паликова

Ведущая организация: Институт монголоведения,

буддологии и тибетологии СО РАН

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

СВ. Евдокимова

1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы: Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в 90-х гг. XX века в России, коренным образом повлияли на деятельность музеев. В это время встал вопрос о самом существовании музеев, как части историко-культурного наследия страны. Оказавшись во власти рыночных отношений, они вынуждены были приспосабливаться к системе "общества потребления", для которого характерно максимальное расширение доступа к товарам и услугам1, что, в сущности, противоречило главной социальной функции музея - охранной, призванной изучать и сохранять движимые объекты наследия. Необходимость разработки новой концепции музея заставила музейных деятелей обратиться не только к зарубежному опыту, но и к истории отечественного музейного дела.

Рассматривая музеи как часть историко-культурного наследия государства, российское правительство впервые приняло Закон "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (1996) В принятом законе создание музеев допускается только в целях хранения музейных предметов и коллекций, их выявления и собирания, научного изучения и осуществления культурной и образовательной деятельности. Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения истории музеев России с целью воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия отдельных регионов и страны в целом. Цельное представление о развитии музейного дела на современном этапе в том или ином регионе не возможно без его исторической ретроспективы. В этом контексте изучение истории музейного дела Восточного Забайкалья, как части музейной структуры региона и страны, видится нам актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Музейное дело в Восточном Забайкалье как часть историко-культурного наследия страны нашла определенное отражение в профессиональной исторической литературе, которую условно можно разделить на две группы. К первой относятся работы, в которых рассматривается история музейного дела в России и Сибири, ко второй -в Восточном Забайкалье. Историографические источники автор

1 Скрипкина Л.И. Музей в системе постмодернистской парадигмы научного знания: Музей в современном мире: традиционализм и новаторство /Труды ГИМ.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ | ВМММТСКА I

-М.:Вып.104.-1999.-С29.

сгруппировала соответственно трем периодам развития отечественной истории: дореволюционного, советского (1917-1990-е гг.), новейшего, охватывающего последнее десятилетие XX в.

В дореволюционной историографии о возникновении и деятельности музеев, об истории отдельных коллекций писали их создатели. Очерки содержали ценную информацию по истории музеев2. Значению музеев в провинциальной жизни Сибири посвятил работу известный этнограф и археолог Д.А.Клеменц3. О. С. Труевцева в монографии "Музеи Сибири во второй половине XX века"4, рассматривая историографию, отмечает, что известные работы Н.М.Ядринцева, Д.А.Клеменца, Ф.Я.Кона, Р.Ф.Тугаринова в дореволюционный период заложили основу изучения возникновения и развития музейного дела в Сибири, что особенностью исторического осмысления этого процесса являлось обобщение опыта отдельных сибирских музеев. Накопление опыта работы музеев способствовало появлению исследований, анализирующих деятельность музеев России за большие временные периоды . Появляются публикации проблемного характера, к числу которых следует отнести статью Н.М.Могилянского6, сохранившую актуальность и в наши дни. В работе дана характеристика областного музея, обоснование его роли в культурной жизни страны, определены функции музея.

Формирование советской историографии музееведения относится к 1918 - сер. 1920-х гг. Это было время активных дискуссий о сущности советского музея. Основные проблемы музееведения освещались на страницах в специальной периодике7. Вопросам разработки теоретических основ музееведения, выявлению специфики и типологической

2 Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902).-Казань: 1902; Кытманов. Енисейский общественный музей и общественная публичная библиотека, Енисейск: 1886; Матиясевич А.С.Кавказский музей //Исторический вестник.- СПб. :Т. 129.-1912.-С. 1047-1066

3 Клеменц Д.А. Местные музеи и их значение в провинциальной жизни: Сибирский сб. - Иркутск: 1892.-С. 1-35

4 Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века.-Томск--2000.-С.6-25

5 См.например: Николаев В.И. К 20-летию зарождения Якутского музея (1887-1912).Сибирь.-Иркутск: 1912.-№ 128.

6Могилянский Н.М. Областной или местный музей как тип культурного учреждения. Доклад, читанный в заседании Отделения этнографии РГО 24 марта 1917.-Пг.:-1917.-С.303-326

7 См.например. Краеведение. Под редакцией С.Ф.Ольденбурга и Н.Я.Марра. т.4.-1927.-№3

классификации музеев были посвящены работы М.Я.Феноменова, Н.И. Романова , К.А.Соловьева9. К работам освещавшим историю музейных учреждений до 1917 г. можно отнести исследование Г.Л.Малицкого, где он проанализировал опыт дореволюционного музейного строительства в России10.

Первым опытом регионального справочного издания стала публикация в 1929-1932 гг. 3-х томов "Сибирской советской энциклопедии"11, в которую вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях на территории Сибири, приведены биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. Однако статьи не отражают полноту сведений о забайкальских музеях.

С конца 1940-х гг. история музейного дела стала предметом внимания научно-исследовательского института музееведения. Значительной работой института, внесшей большой вклад в отечественную историографию по истории музейного дела и охраны памятников, явились "Очерки истории музейного дела России", опубликованные в период с 1957 по 1971 гг. Всего вышло в свет семь сборников "Очерков". Для нашего исследования большой интерес имели статьи А.И.Михайловской1", И.П.Иваницкого13, С.А.Овсянниковой14, О.В.Ионовой15, М.А.Дэвлет16, A.M.Разгон17. Особую значимость пред-

8 Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР: Очерки истории музейного дела в СССР. - М.: ВыпЖ- 1968-С.26

9 Соловьев К.А.Музеи местного края. Оттиск из "книги краеведа". 23с.

10 Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции //Научный работник. - 1926. - № 1

11 Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т.-Новосибирск: 1929, 1931, 1932,1992

12 Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XX века (Первые всероссийские промышленные выставки): Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып.Ш.- 1961. - С.79 -154

13 Иваницкий И.П. Сельскохозяйственные выставки в феодальной России: Очерки истории музейного дела в России. - М.: Вып. III. - 1961.-С. 155 — 188; Его же: Сельскохозяйственные музеи капиталистической России: Очерки истории музейного дела в СССР. - М.:Вып.У.-1963.- С.276 -326;

14 Овсянникова СА. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху(1861 -1917гг.): Очерки истории музейного дела в России- М: Вып. П.-1960.-С.66 -144;Она же: Частное собирательство в России в XVIII - первой половине

XIX века: Очерки истории музейного дела в России. -. М.: Вып.Ш.- 1961.-C.268 -300;15

15 Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928 -

ставляют статьи Д.А.Равикович . Автор показала участие представителей различных социальных слоев в создании музеев, подчеркнула активное участие политических ссыльных в музейном строительстве Сибири. На основе широкого использования архивного материала она раскрыла историю музеев комплексного профиля, дала характеристику их разнообразной деятельности, определила пути создания музеев, привела ряд фактов из истории Нерчинского публичного и Забайкальского областного музеев.

В 1950-1960-е годы тема истории музеев получило отражение в фундаментальных академических изданиях "История Бурят-Монгольской АССР" и "История Сибири с древнейших времен до наших дней"19. В этих трудах был оценен вклад Приамурского отдела Русского географического общества, его подотделов и музеев в научно-краеведческую и культурно-просветительную работу в крае.

В советский период исследователями были сформированы основы музееведения как научной дисциплины, выработан понятийный аппа-рат20. Однако нужно отметить, что музейное дело развивалось под влиянием пропаганды материалов партийных съездов, достижений развитого социализма, что проявлялось и в публикациях того времени.

Новейший период историографии, начавшийся в 1990-е годы, связан с процессами демократизации российского общества. Произошли изменения в теории и методологии исторического познания. Среди исследователей развернулись дискуссии о сущности музея, его социальных функций, проблемах научного содержания современных му-

1941): Очерки истории музейного дела в СССР.- М: Вып/У.-1963.- С.84 -118

16 Дэвлет М.А. Очерк комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций Минусинского музея (1877 - 1917гг.): Очерки истории музейного дела в СССР.- М: Вып^. - 1963. - С.327 -372

Разгон A.M. Охрана исторических памятников в России (XVIIIB. - первая половина XIX в.): Очерки истории музейного дела в СССР. - М.: Вып. VII. - 1971. -С.292 -365.

11 Равикович ДА. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века.( 1861-1917): Очерки истории музейного дела в России.- М.: Вып.2.- 1960.-С. 145-224.; Её же. Из истории организации сибирских музеев в XIX в.: История музейного дела в СССР.- М.: 1957.-С. 159-190; Ее же. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (192 1- 1925): Очерки истории музейного дела в СССР.-М.: Вып. VI.-1968.-C.97-145

19 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти Т.-Л.: Т.З.-1968.- 538с; История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ: Т.1.- 1954. - 495с;

20 Музееведение. Музеи исторического профиля. - М.: 1988.-

зейных экспозиций, интерпретации в них исторического знания21.

Наиболее значительным явлением этого периода историографии явилось издание в 1991 году двухтомника "Музей и власть", в котором впервые была обобщена государственная политика относительно отечественных музеев за 300-летний период их существования22. История музеев России в XIX веке дана в статье А.А. Сундиевой23. К сожалению автор сосредоточила в основном внимание на музеях европейской части страны, из сибирских музеях в основном отражен Минусинский музей. Первым опытом сводного и системного изложения материала о музейном мире России явилась вышедшая "Музейная Энциклопедия" в 2-х томах (2001) , где дана целостная картина музейного мира страны в его историческом развитии, а музей рассматривается как культурный феномен. Авторами статей явились ведущие музееведы страны, ученые Д.А.Равикович, В.Ю.Дукельский, А.А.Сундиева и др., а также сотрудники музеев Читинской области Е.Ф.Калашникова, Е.Г. Иманакова, В.Л.Ташлыкова и автор диссертационного исследования. Т.Ю. Юренева в данном издании в обобщающей статье по истории исследования Забайкалья вновь отметила роль Приамурского отдела ИРГО в сплочении краеведческих сил с целью создания музеев и библиотек.

В это время значительно активизировались научные исследования в изучении истории региональных музеев. Проблемы методологии, историографии, источниковедения музейного дела в Сибири представлены в монографии О.Труевцевой25 . Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (Бурятия) посвящена работа Г.В.Найдаковой" , в которой приведены сведения об

21 Музей в современном мире: традиционализм и новаторство: Труды ГИМ-М.:Вып. 104,1999.-200с.Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам "круглого стола", состоявшегося 18 мая 2001г. в Орле.-М.:2002.-296с; Гапоненко В.В. Музей, его функции и музейное образование в ВСГАКИ: Историческое, культурное и природное наследие: состояние, проблемы, трансляция.- Улан-Удэ: Вып.4.-2004.-238с.

22 Музей и власть. М.: 1991.-Ч.1; Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - начало XX вв.); Кузина ГЛ. Государственная политика в области музейного дела в 1917 -1941гг.

23 Сундиева А.А.Музеи: Очерки русской культуры XIX века. Т.З. Культурный потенциал общества.- М.: 2001. - С.565-620

24 Российская музейная энциклопедия в 2-х томах. - М.: 2001

25 Труевцева О. Музеи Сибири во второй половине ХХвека.-Томск:2000.-335с.

26 Найдакова Г.В. У истоков бурятского музееведения: Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. Сб. науч. тр.- Новосибирск:1989.-С.8-17

этнографическом музее при миссионерском училище в Агинске (Забайкальская область). В 2003 году вышла монография Е.Е.Поповой и А.Цыбиктарова "История Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А.Обручева и его естественнонаучного собрания 18901990гг." . Данное исследование представляет особую ценность для нашей диссертации, т.к. в ней авторы посвятили целую главу созданию и деятельности музея и Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО, основанному в те же годы, что и Читинское отделение ИРГО и Забайкальский областной музей, авторы прослеживают связи музеев, участие сотрудников Кяхтинского музея (П.С.Михно) в деятельности Забайкальского областного музея. Деятельность Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО и Троицкосавско-Кяхтинского музея в конце XIX - начале XX века в области исторической науки частично нашла отражение в монографии Е.В.Игумнова28. Сведения о музеях Забайкалья, как неотъемлемой части городской культуры, как месте межнационального общения, рассматриваются в работе Т.В.Паликовой . Становление и развитие музейного дела в 1884-917 годы и музейное строительство в 1920-30-е годы на Дальнем Востоке стали предметом исследования в кандидатских диссертациях Л.В.Корневой и Н.И.Рубан30. Вопросам государственной политике по отношению дальневосточных музеев посвящена монография Н.И.Рубана31 . В монографию включены новые данные о деятельности Читинского краевого музея в 1920-е гг.

Тема истории музейного дела получила отражение и в забайкальской литературе. В дореволюционной период она преимущественно представлена газетными статьями, отдельными небольшими по объе-

27 Попова Е.Е., Цыбиктаров А. история Кяхтинского республиканского краеведческого музея им.акд.В.А.Обручева и его естественнонаучного собрания ( 1890- 1990). - Улан -Удэ: 2002. - 320 с.

21 Игумнов Е.В. Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки (конец XIX - 50-е гг.ХХ века) -Улан -Удэ: 2002.-168с.

29 Паликова Т.В. Культура городов Прибайкалья (вторая половина Х1 Хв.-1917 год) Улан-Удэ: Ч. 1. - 1999. - 1 17с.

51. Корнева Л.В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917) //Автореф. диссер. на соиск. уч. степ. к. и. н. -Хабаровск-200 1- 22с; Рубан Н.И. История музейного строительства на советском Дальнем Востоке.20-30-х г.г. XX века // Автореф. диссер. на соиск. уч. степ. к. и. н- Хабаровск: 2001.-22с.

31 Рубан Н.И. Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России(1920- 1930егг.)- Хабаровск: 2002. - 215с.

му публикациями, (автором рассматривается материал только по Восточному Забайкалью). К ним относятся статьи музейных деятелей А.К.Кузнецова32, Д.М.Головачева33. А.Кузнецов, освещая историю научного исследования Сибири со времен первых академических экспедиций, подчеркнул роль ИРГО и его отделов в создании музеев в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Им приведены факты из истории Иркутского музея, дан количественный рост коллекций Забайкальского областного музея. Д.М. Головачев отметил научное значение областного музея, ценность археологических, геологических, ботанических и этнографических коллекций в российском масштабе. Обзор Забайкальского областного и педагогического музеев приведен в справочной книге межевого инженера А.И.Попова34. В опубликованных в этот период газетных статьях давалась информация о различных событиях в музеях, о материалах, нашедших отражение в музейных экспозициях. Таким образом, забайкальская дореволюционная литература, обладая богатым фактическим материалом, в основном носила описательный характер. Эта тенденция сохранялась долгое время и в советский период.

В забайкальских изданиях 1-й трети XX в. необходимо отметить "Обзор..." А.К.Кузнецова и А.В.Харчевникова, в котором раскрыты основные направления деятельности Читинского отделения географического общества и музея в период с 1894 по 1924 год" . После смерти А.К.Кузнецова (1928) выходит ряд статей, в которых дана оценка его роли в культурной и общественной жизни Сибири36. Среди публика-

32 Кузнецов А.К. Речь, произнесенная по случаю пятидесятилетней деятельности Императорского Русского географического общества в торжественном собрании Читинского отделения Приамурского отдела Императорского русского географического общества, 21 января 1896 г.: Записки 40 ПО ИРГО. - Чита: Вып.2. -1897. - С. 120-158.; Его же. Обзор сельскохозяйственной и промышленной выставки в Чите в 1899г. - Чита: 1899. - 172с.

33 Головачев Д.М. Памяти Г.А.Стукова: Записки 40 ПО ИРГО.- Чита: ВыпЛХ. - 1913. - С.9-10; Головачев Д.М. 10-летие Читинского отделения Императорского Русского Географического Общества. Речь, читанная на собрании членов Отделения 31 октября 1904. - Чита: 1904. - 20с.

34 Попов А. И. Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите, Забайкальской области и его окрестностям. - Чита: 1907. - С.202-204, 212214

35 Обзор деятельности Забайкальского отдела Русского Географического Общества и Краевого Музея имени А.К. Кузнецова за тридцать лет 1894-1924. -Чита: 1924.-91с.

36 А.К. Кузнецов (некролог)//Северная Азия. - 1929. - №1(25). - С. 119-121

ций этого периода особо выделяется очерк Н.Н.Жукова37. В нем приведены биографические сведения А.К.Кузнецова, раскрыта его культурно-просветительская деятельность. Автор поднял проблему взаимоотношения А.К. Кузнецова с властью в разные периоды, но не рассмотрел ее до конца. Используя личный архив А.К.Кузнецова, хранящийся и ныне в музее, Н.Жуков, по нашему мнению, неполно осветил взгляды А.Кузнецова на значение музеев в развитии научной и просветительской деятельности, на его взаимоотношения с видными музееведами и учеными Сибири. В газетных публикациях А. Добромы-слова описаны этнографические коллекции музея, сформированные в дореволюционный период, отмечен недостаток материалов по духовной культуре народов Забайкалья38.

В 1950-х годах к теме истории забайкальский музеев обратился авторитетный краевед культуры Забайкалья Е.Д. Петряев39. Он кратко проследил историю возникновения музеев Забайкалья с 1820-х годов до 1940-х г.г. Однако в творчестве краеведа прослеживается влияние идеологических установок того времени, необъективно оценивается роль местной администрации, забайкальского купечества в создании музеев, противопоставляются частные музеи купечества и крестьянства. В тоже время Е.Петряев справедливо отмечал слабую научную работу музеев Забайкалья. В последующие годы история музеев получила освещение в статьях краеведов и сотрудников Читинского областного краеведческого и Нерчинского краеведческого музеев: Тяжело-ва Н.С, В.Ф.Балабанова, А. Сараева, А.Конюховой В.С.Терехиной, Г.А.Жеребцова, Н.Е. Дворниченко, Н.Д.Музгина, В.Л.Ташлыковой ,

37 Жуков Н.Н. Жизнь и деятельность А.К. Кузнецова. - Чита: 1929. - С.5-56

31 Добромыслов А.Н. Богатства нашего краевого музея. Орочены - тунгусы (по коллекциям Читинского краевого музея им.А.К.Кузнецова) //Забайкальский рабочий. - 1925. - 9 января; Его же. Буряты Бурреспублики (по коллекциям Читинского краевого музея им.А.К.Кузнецова) //Забайкальский рабочий. - 1925. - 8 февраля.

39 Петряев Е.Д. Из истории забайкальских музеев: Исследователи старого Забайкалья. - Чита: 1954. - C.206-2I7; Его же: Нерчинск. Очерки культуры прошлого. - Чита: 1959. - 120с.

40 Тяжелов Н.С. Из глубины веков. Новые экспонаты из глубины веков// Забайкальский рабочий. - 1955. - 20 ноября; Балабанов В.Ф. Сокровищницы реликвий //Забайкальский рабочий. - 1967. - 1июля; Сараев А.Ф.75 лет Читинскому областному краеведческому музею: Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1970. -Чита: 1969 - С.49-53; Конюхова А.Е. День рождения музея //Забайкальский рабочий.-1975-16 мая: Терехина В.с. Сокровищница исго-рии края: областному краеведческому музею 85 лет // Забайкальский рабочий-1980 - 29апреля; Жеребцов Г.А. Первые музеи Читы //Забайкальский рабочий-

А.И.Сизикова41, Г.И. Поломошнова42. Однако публикации лишь в некоторой степени дополняли факты из истории музеев края, приведенные в очерке Е.Д.Петряева, и, в основном, сосредоточивали внимание на современных музейных событиях.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. заметно активизировались исследования в области забайкальской истории, расширилась тематика исследований, введены в оборот новые материалы регионального архива (ГАЧО)43. Заметным явлением в культуре Забайкалья является издание "Энциклопедия Забайкалья"44. В ней нашли отражения сведения и по музейному делу, подготовленные автором данного диссертационного исследования. О Минеральном кабинете Нерчинского горного округа опубликовал статьи А.В.Мясников45. Он уточнил дату возникновения Минерального кабинета в Нерчинском Заводе, показал роль горных инженеров в формировании коллекций и изучении природных ресурсов Забайкалья. К сожалению, автор не оценил значимость Минерального кабинета как специального музейного учреждения.

Необходимо отметить работу Е.Г. Иманаковой, в которой исследуется художественная жизнь Восточного Забайкалья во 11-ой половине XIX - 1-й четверти XX вв46 .

1986. - 20апреля; Музгин Н.Д. Родная земля-Забайкалье. Чита: 2003. - С.99-100; Дворниченко Н.Е. Путеводитель по Чите: достопримечательности, памятники и памятные места. - Иркутск: 1981. - 208с.

41 Сизиков А.И. Революционер и ученый -краевед //Забайкальский рабочий .-1965.-25 февраля; Его же: Краткий очерк истории Забайкальского отдела географического общества СССР за 70 лет (1894-1964): Записки ЗОРГО СССР.-Чита: Вып. XXIV, 1964.-С.3-14

42 Поломошнов Г.И. Почетный гражданин Республики //Забайкальский рабо-чий.-1977-8 мая

43 Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник №6 - Чита: 2003. - 136; Карчано-ва Л.М. Земли родной минувшая судьбина. - Чита: 2003. -15с; Культурно-исторические формы поведения человека: Сб.статей и материалов регион. Науч.-практ. конф. - Чита: 2003.-288с; Забайкалье в геополитике России: Материалы международной конференции. - Улан-Удэ: 2003. - 170с; Ментальное пространство личности: Сб.статей и материалов регион, науч. конф. -Чита: 2004. - 147с; Балабанов В.Ф. История земли Даурской. - Чита: 2003. - 400с

"Энциклопедия Забайкалья: Читинская область в 2т.т. Общий очерк.-Новосибирск: Т.1.-2000.-302с.

45Мясников А.В. Минералогические кабинеты Нерчинской горной экспедиции: Забайкалье - судьба провинции. - Чита: Вып.4. - 2002. - С.87-95 и др.

46 Иманакова Е.Г. Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры П-ой половины XIX - 1-ой четверти ХХвв. //Автореф. на соиск. уч. степ.

В этот период Читинский областной краеведческий музей им. А.К.Кузнецова стал издавать сборник "Забайкалье: судьба провинции ". На сегодня выпущено пять сборников. В них опубликованы статьи по истории Читинского и Нерчинского музеев, Войскового музея Забайкальского казачьего войска, Минеральным кабинетам Нерчинского Завода, по истории музейных коллекций, деятельности музейных работников и краеведов 47.

Несмотря на накопленный эмпирический материал по теме, работы по преимуществу носили описательный характер. История музеев Забайкалья освещалась в основном фрагментарно.

Цель диссертации заключается в том, чтобы комплексно и системно рассмотреть историю создания и развития музеев Восточного Забайкалья с конца XVIII века по 1930 год. Цель диссертационного исследования определила следующие задачи:

- рассмотреть исторические, экономические и социальные предпосылки возникновения первых музеев в Восточном Забайкалье в K.XVIII - первой половине XIX в.;

- определить значимость музеев Нерчинского горного округа (Минеральных кабинетов) в изучении природных ресурсов края и подготовке специалистов горного дела;

- осветить в исторической ретроспективе создание и деятельность

канд. культурологии. - Улан -Удэ. - 2002. - 23с.

47 Закаблуковская Н.Н. Из истории Читинского областного краеведческого музея им. А.К.Кузнецова (по отчетам музея 1920-30-х гг.: Материалы научно-практической конференции музеев области. - Чита: 1994. - С.3-8; Антонова Г.Ф. Зензинов М.А. - ботаник и краевед: Материалы научно-практической конференции музеев области. - Чита.-1994 .- С.43-46; Бидюк Е.Б. Нерчинский музей: страницы истории: Забайкалье: судьба провинции.- Чита: Вып.З. -2001.- С.93-98.; Закаблуковская Н.Н. Формирование этнографических коллекций Читинского музея в конце XIX - начале XX веков: Забайкалье: судьба провинции -Чита: Вып.4. -2002. - С.52-59; Жеребцов Г.А Чингизов камень, или забайкальский период изучения хирхиринского камня: Забайкалье: судьба провинции..-Чита: Вып.З. - 2001. -С. 16-21; Константинова Н.Н. К истории формирования коллекции по истории и культуре забайкальского казачества в Читинском краеведческом музее: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: 1996. - С.ЗЗ -36; Косых В.И. Забайкальское духовенство и его этнографические исследования (конец XIX - начало XX): Забайкалье: судьба провинции. К 100-летию обл.краев, музея. - Чита 1996. - С.36 - 39; Небольсина Т.М. Из истории гербария Читинского областного краеведческого музея: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Вып.4. - 2002 . - С.21-24,Суркова Н.А.Научная концепция экспозиции "Михаил Андреевич Зензинов - знаток тибетской медицины": Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Вып. 4. -2002 . - С. 17-21;

первого публичного музея Восточного Забайкалья (Нерчинск);

- раскрыть роль и деятельность А.К. Кузнецова в организации музейного дела в Восточном Забайкалье;

- рассмотреть деятельность Забайкальского областного музея как структурного подразделения Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО;

- проследить формирование музейной сети Восточного Забайкалья с включением в нее музеев других типов и видов в к.Х1Х - нач.ХХ вв.;

- раскрыть деятельность Читинского краевого музея (Забайкальского областного музея) в 1918-1930 гг.;

Объект исследования - музейное дело Восточного Забайкалья в конце XVШ в.-1930 г.

Предмет исследования — история создания и деятельность музеев различного типа, их взаимодействие и формирование музейной сети в Восточном Забайкалье в обозначенный хронологический период.

Хронологические рамки исследования определяются концом XVIII века — временем создания первого Минерального кабинета в Нерчинском Заводе (1788) и завершаются 1930 г., когда Всероссийский музейный съезд окончательно закрепил за музеями функцию политико-просветительной работы и статус краеведческого музея.

Территориальные рамки исследования определены территорией Восточного Забайкалья в современных административных границах Читинской области.

Методологической основой диссертации явилось комплексное использование двух подходов - формационного и цивилизационного. Первый дал возможность рассмотреть развитие музейного дела в Восточном Забайкалье в соответствии с тремя этапами исторического развития (феодализма, капитализма, социализма). Второй - рассмотреть особенности развития музейного дела, создание музеев и их коллекций с учетом географических условий, природных ресурсов, геополитического положения Восточного Забайкалья.

Основой исследования стали принципы исторической науки: научность, историзм, объективность, которые позволили рассмотреть развитие музейного дела в Восточном Забайкалье как исторически и объективно обусловленный процесс, во многом детерминированный потребностями научного изучения края.

В исследовании использовались общенаучные и исторические методы исследования. Общенаучные методы: структурный (предметный)

анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материала) библиографический, предполагающий описание и группировку печатных и письменных источников, аннотирование и реферирование, а также методы статистические. Из исторических методов использованы историко-хронологический, метод локализации исторических фактов и сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание Минеральных кабинетов в Нерчинском горном округе в конце ХУШ-начале XIX вв. включило Восточное Забайкалье в общероссийский процесс музейного строительства.

2. В организации публичных музеев второй половины XIX в. важную роль играло общественное просветительское движение, в котором приняли участие интеллигенция, политические ссыльные. Примером тому служит образование Нерчинского публичного музея силами по-литссыльного (народника) А.К.Кузнецова и местной интеллигенции.

3. Главную роль в становлении Забайкальского областного музея сыграло Читинское отделение Приамурского отдела ИРГО при поддержке местной администрации.

4. Основной вклад в развитие музейного дела в Восточном Забайкалье, в сохранение и трансляцию историко-культурного наследия в 1886-1920-е годы внес А.К.Кузнецов.

5. Демократизация культуры, технический прогресс и развитие «родиноведческого» движения в начале XX века стимулировали появление новых специализированных групп музеев, возникших при различных ведомствах и обществах.

6. Читинский краевой музей им. А.К. Кузнецова в 1920-е годы продолжил традиции в исследовательской и просветительской деятельности, внес значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия края, став крупным краеведческим центром Восточного Забайкалья.

Источниковая база диссертации.

В диссертации использованы архивные материалы, опубликованные документы, а также правовые акты, регламентировавшие официальную деятельность музеев.

Автором были изучены фонды нескольких архивов страны: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Основной массив документов обнаружен в ГАЧО.

В РГИА были просмотрены следующие фонды: Кабинет Его Императорского Величества канцелярии (Ф.468), Канцелярия Министра финансов (Ф.560), Департамент народного просвещения (Ф.733), Департамент горных дел (Ф.37), Вольное экономическое общество (Ф.91), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (Ф.1284), Второй Сибирский комитет (Ф.1265).

В ГАИО основное внимание было сосредоточено на изучении материалов фонда 293 "Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества", включающего в себя переписку с научными и государственными учреждениями по вопросам научно-исследовательской и культурной деятельности. В фонде обнаружены письма А.К.Кузнецова Г.Н.Потанину и Д.А.Клеменцу о деятельности Нерчинского публичного музея.

О формах комплектования этнографической коллекции Забайкальского областного музея, в том числе по буддийскому культу, дают представление деловая переписка и программные документы, находящиеся в фондах 84 "Гусиноозерский дацан" и 270 "Главный тайша Агинской степной думы" (НАРБ).

В ГАЧО к числу важных источников, содержащих информацию об организации и деятельности музеев в Восточном Забайкалье, следует отнести фонды: 31 "Нерчинское горное правление", 1(0) "Забайкальское областное правление", 115 "Читинское отделение РГО (18941920)", Р-1545 "Читинский областной краеведческий музей", 53 "Нер-чинская городовая управа", 210 "Нерчинский горный округ" и др.

Используемые в исследовании архивные документы можно классифицировать на следующие группы: 1) уставы и положения; 2) делопроизводство; 3) подписные листы; 4) каталоги коллекций; 5) послужные списки; 6) эпистолярное наследие.

1. Уставы и положения являются основными нормативными документами, характеризующие деятельность музеев, научных или иных обществ. Кроме того, интерес для нас представляли уставы педагогических музеев. Данные документы сосредоточены в РГИА, ГАЧО.

2. Делопроизводство включает широкий круг документов: деловую переписку, протоколы общих собраний и отчеты о деятельности Нер-чинского публичного музея, Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея, протоколы заседания Ученого совета Читинского музея за 1925-1930 годы, докладные записки, программы. Деловая переписка, в виде предписаний, рапортов, донесений составляет основу многих фондов и является ценным историческим источником.

3. Подписные листы показывают материальную поддержку музея частными лицами и сбор средств на разные нужды Забайкальского областного музея.

4. Сохранившиеся каталоги коллекций дают представление о частных собраниях коллекциях Минерального кабинета Нерчинского горного правления, уточняют имена горных инженеров, принимавших участие в их формировании.

5. Послужные списки расширяют биографические сведения общественных деятелей Восточного Забайкалья, занимавшихся музейной работой. Нами введены в научный оборот новые сведения из послужных списков А.Н. Баньщикова, С.Д.Кузнецова, Е.В.Бек.

6. Эпистолярное наследие представлено письмами А. К. Кузнецова, Г.А.Стукова.

Среди опубликованных материалов можно выделить следующие группы: 1. Уставы музеев и учреждений. 2. Отчеты по Нерчинскому публичному музею за 1888-1892 гг., отчеты Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО и музея за 1895-1897, 1902-1910 гг., обзоры деятельности ЗОРГО и краевого музея им. А.К.Кузнецова за 1894-1924 гг. 3. Справочные и статистические издания48. 4. Мемуарная литература (воспоминания Н.А. Чарушина и М.М.Чернавского). 5. Периодические издания.

Важными для исследования явились документы научного архива и фондовые материалы Читинского областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Нерчинского краеведческого музея. Особую ценность представляет Личный фонд А.К.Кузнецова (1848-1929), состоящий из документов биографического характера (отзывы, приветственные адреса, дипломы и др.), исследовательских материалов по археологии (полевые дневники, каталоги, рукописи) и эпистолярного наследия; экспедиционные дневники научного сотрудника Читинского краевого музея А.Н.Добромыслова. Использовался архивный материал Управления Федеральной службы Совета Безопасности по Читинской области.

Документальная база позволяет достаточно полно осветить тему музейного дела в Восточном Забайкалье в указанный хронологический период.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята

48 Памятные книжки Забайкальской области, Попова А И. Город Чита Описание, путеводитель и справочник по городу Чите, Забайкальской области и его окрестностям. - Чита: 1907. - 263 с.

попытка комплексного исследования музейного дела Восточного Забайкалья с конца XVIII века по 1930 г. На основе вновь введенного архивного материала рассмотрены вопросы создания и деятельности музеев Восточного Забайкалья в контексте социально-экономической и культурной жизни региона. Определены предпосылки организации первых музеев края и особенности частного коллекционирования, обозначены этапы формирования музейной сети, выявлены основные направления деятельности музеев Восточного Забайкалья. Определено значение музеев в сохранении и трансляции историко-культурного наследия региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована для разработки музейного лекционного цикла "История музейного дела Забайкалья" и спецкурсов с целью подготовки кадров музееведов, а также в экспозиционно-выставочной деятельности.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списков источников и опубликованной литературы, сокращений и библиографического указателя.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы, определены цели и задачи, указывается объект, предмет, подходы и методы исследования, источ-никовая база, выявлена новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "История первых музеев и частных коллекций Восточного Забайкалья в конце XVПI-I-ой половине XIX в.в."

состоит из двух параграфов, где рассматриваются создание Минеральных кабинетов в Нерчинском горном округе и частное коллекционирование. Обращение к этим вопросам показывает, что в общероссийский процесс музейного строительства Восточное Забайкалье включилось в конце XVIII-начале XIXB.B., ЧТО было обусловлено его хозяйственным освоением. Экономическое развитие России потребовало дальнейшего освоения ресурсов Сибири и Забайкалья в том числе. Следствием этого явилось создание Нерчинского горного округа с комплексом рудников и заводов по добыче и переработке сереброс-винцовых и железных руд. Расширение горнорудного производства

способствовало формированию местной, по преимуществу, технической интеллигенции, представители которой были выпускниками Нерчинско-Заводского горного училища и Петербургского кадетского корпуса (А.И.Кулибин, Ф.И. Бальдауф, А.Н.Таскин, Н.Ф.Фриш, И.Н.Ковригин, Е.Г. Чебаевский, Д.И.Соколов и др). Именно им принадлежит заслуга в сборе, систематизации и описании коллекций, формой организации которых стали Минеральные кабинеты. Они были созданы в Нерчинском Заводе при горном правлении (1788) и горном училище (1823). Собрание Минеральных кабинетов носило универсальный характер и включало минералогические, ботанические, палеонтологические, археологические предметы, картографический материал, модели машин и инструментов. В основу классификации коллекций были положены типологические принципы наук конца XVIII - нач. XIX вв. Они были первыми центрами по изучению полезных ископаемых края и использовались как вспомогательное средство для преподавания предметов учебного плана. Музейные коллекции, научный архив и библиотека составляли единый комплекс. Минеральные кабинеты подчинялись горному ведомству и Горному кадетскому корпусу (Санкт-Петербург). Вхождение в музейное пространство характеризовалось и сбором коллекций для отечественных (Горный музей, музей Луганского литейного завода, музей Неплюевского военного училища и др.) и зарубежных музеев (Бавария), научных обществ (МОИП, Императорского ботанического сада), учебных заведений (Барнаульское горное училище, Горная техническая школа). Участие местной интеллигенции в формировании музейных коллекций явилось выражением ее гражданского и профессионального долга.

Организация первых музеев в Сибири (Иркутск, 1782) и Восточном Забайкалье (Минеральные кабинеты, 1788) способствовало развитию и частного коллекционирования. Проявление интереса к изучению и исследованию природных особенностей края и его истории было характерным для частного коллекционирования в Восточном Забайкалье, Крупными собирателями естественнонаучных коллекций в XVIII в. были Э.ГЛаксман, Е.Барбот де Марни и др. В 1-й половине Х1Хв. значительное влияние на частное коллекционирование оказал пример декабристов братьев П.И. и А.И. Борисовых, Н.А.Бестужева, И.И.Горбачевского и др. Среди забайкальских коллекционеров были представители купечества (М.А. Зензинов, И.А.Юринский, Г.А.Шевелев) и интеллигенции (П.А. Кельберг, В.И.Седаков, И.В.Багашев) Частные коллекционеры Восточного Забайкалья явля-

лись членами многих российских научных обществ (МОИП, ВЭО, МОСХ) и музеев, вели переписку и обменивались с ними своими коллекциями. Средством сохранения частных коллекций просвещенная общественность Восточного Забайкалья видела в создании местных музеев под патронатом научных обществ.

Второй главе "Музейное дело Восточного Забайкалья в 50-90-е годы XIX века" включает в себя 3 параграфа. В ней рассматривается опыт первой сельскохозяйственной выставки 1862 г. в Чите, дается краткий биографический очерк А.К.Кузнецова, организатора музейного дела в Восточном Забайкалье, раскрывается деятельность Нерчинского публичного музея.

Буржуазные реформы 1860-1970-х гг., затронув многие аспекты общественно-политической и социально-экономической жизни, оказали влияние на развитие культуры. Ее демократизация привела к созданию в России и Сибири широкой сети музеев и распространению просветительского движения. Одной из форм музейной деятельности в Восточном Забайкалье в пореформенное время было проведение сельскохозяйственной выставки (Чита, 1862). По заявленной тематике и содержанию экспонатов выставка выходила за пределы показа сельского хозяйства и кустарной промышленности, она включала предметы этнографии и искусства. Она имела не только экономическое, но и просветительское значение. Сельскохозяйственную выставку можно рассматривать как предтечу публичных музеев в Восточном Забайкалье.

Сибирь и Забайкалье, будучи местом политической ссылки, обладали значительным интеллектуальным потенциалом. В конце XIX в. в Сибири насчитывалось 18 музеев, созданных при участии политических ссыльных. В Восточном Забайкалье из этой категории населения выделялся А.К.Кузнецов (1845-1928), политссыльный народник. Его просветительская и исследовательская деятельность по изучению края началась в условиях каторги (Кара). Важнейшим средством просвещения народа он считал музеи. Имея незаконченное, высшее образование (Петровская сельскохозяйственная и лесная академия), обладая исследовательским складом ума и созидательной энергией, он сумел убедить забайкальскую общественность на организацию публичного музея в Нерчинске (1886).

Нерчинский публичный музей строился по типу комплексных музеев России, отражавших природу, историю и экономику края. Деятельность музея регламентировалась Уставами (1887, 1890, 1897).

Управление его возлагалось на Комитет во главе с Городским Головой. Финансовую поддержку музею оказывало забайкальское купечество (М.Д.Бутин, А.М.Лушников, Е.И.Голдобина, И.М.Сибиряков, М.М.Зензинов, А.Я.Немчинов, Я.Д.Фризер и др.). В формировании коллекций музея активное участие принимала нерчинская интеллигенция (А.К.Кузнецов, Г.А.Стуков, И.В. Багашев, М.Г.Голиков, А.Н.Малевич, Т.М.Масюков, Ф.К.Каро, Н.В. Кирилов и др.). Ф.К.Каро, Г.А.Стуковым, А.К.Кузнецовым были заложены основы в проведении научных ботанических и археологических экспедиций.

Впервые в Нерчинском публичном музее была создана систематическая экспозиция с пояснительными текстами. Согласно «Уставу» музей был открыт в определенные часы для посетителей. Деятельность музея заложила основы для создания сельскохозяйственной школы с ремесленными классами (1913) в Нерчинске. А.К.Кузнецов и члены Комитета музея для научного определения и описания коллекций привлекали к сотрудничеству российских ученых (Ю.Н.Вагнер, С.И.Коржинский), стремились обогатить библиотеку музея специальной литературой. Условием развития музея, его сохранности А.К.Кузнецов считал покровительство научного общества, сотрудничество с другими музеями и обществами (ВСОРГО, Императорским Русским обществом акклиматизации животных и растений, ботаническим садом Юрьевского университета и др.) В этот период А.К. Кузнецов переписывался с известными музееведами и учеными Сибири Г.Н.Потаниным, Д.А. Клеменцем, Н.М. Мартьяновым. Интерес к музею и его коллекциям формировался среди населения Восточного Забайкалья благодаря публикациям «Отчетов» о его деятельности.

В третьей главе "Музейное дело Восточного Забайкалья в 90-е гг. XIX в. - 1930 г." в четырех параграфах раскрывается основание и деятельность Забайкальского областного музея в 1894-1917 гг., организация 2-ой сельскохозяйственной и промышленной выставки в Чите (1899 г.), создание специальных музеев и деятельность Читинского краевого музея в 1917-1930 гг.

Организация научных музеев комплексного профиля в основном была связано с деятельностью Императорского Русского географического общества. В 1890-е гг. процесс музейного строительства в Восточном Забайкалье переместился в Читу - центр Забайкальской области. Это было связано с созданием здесь в 1894 г. научного общества -Читинского отделения Приамурского отдела ИРГО (ЧО ПО ИРГО),

структурным подразделением которого и стал Забайкальский областной музей (1894). Немаловажную роль в этом процессе переезд сюда А.К.Кузнецова, имевшего опыт организации музея в Нерчинске, и складывания в Чите широкого слоя интеллигенции. Становление и развитие музея происходило при содействии провинциальной интеллигенции, чиновничества, православного и буддийского духовенства, сибирского и забайкальского купечества, местной администрации. Особо следует отметить роль военных губернаторов Забайкальской области. При активном участии Е.О.Мациевского было открыто 40 ПО ИРГО и музей, а при материальной поддержке А.И.Кияшко построено собственное здание музея (1914).

Комплексная программа исследования Восточного Забайкалья, его приграничных российских территорий и сопредельных стран (Монголия, Китай) способствовала созданию значительного количества отделов в музее.

Активно комплектовались музейные фонды. Формы комплектования были разнообразны. Большую роль в создании музейного собрания играли дары местного населения. В числе дарителей были представители разных сословий и национальностей. Основная роль в формировании коллекций отводилась членам Читинского отделения ИРГО, прежде всего через организацию экспедиций, полевых сборов. Эффективным средством изучения края и комплектования музейного собрания были экспедиции, организуемые другими ведомствами, в том числе военным, с участием членов 40 ПО ИРГО. Они проводили естественнонаучные, этнографические, археологические изыскания. Значительное количество музейных предметов поступало после завершения выставок местного и регионального значения. В результате собирательской работы к 1917 году были накоплены значительные фонды, не утерявшие своего значения и в наши дни. Собранные в музее предметы подвергались научному определению, систематизации и описанию.

Происходило формирование основных направлений музейной деятельности, определялась взаимосвязь хранительских, научно-исследовательских, просветительных и образовательно-воспитательных функций музея. В этот период были заложены основы издательской деятельности музея.

Забайкальский областной музей был активным участником российских (Нижний Новгород, 1896; Москва, 1897) и международных выставок (Париж, 1900). Проведение второй сельскохозяйственной и

промышленной выставки в Чите (1899) показало не только возросший экономический потенциал Забайкальской области, но и возможности музея (А.К.Кузнецов) в проведении активной выставочной деятельности, в организации новых отделов (музей-дацан). Выставка имела познавательный характер.

Создание специальных музеев в 1890-е - начале XX в. расширило музейную сеть Восточного Забайкалья. Музеи создавались при учебных заведениях (педагогические), Народных домах (с.Акша), при Агрономическом отделе, Нерчинском Горном округе, при "Обществе изучения Сибири и улучшения ее быта", при "Обществе изучения Забайкальского казачества" и др. Краткосрочность их существования не дала им в полной мере реализовать свои функции. В 1918-1920-х годах коллекции специальных музеев были переданы в Читинский краевой музей.

В годы революций и гражданской войны Забайкальский областной музей благодаря деятельности А.К.Кузнецова был сохранен и продолжал выполнять свои хранительные, научно-исследователь-ские и просветительную функции.

В период Дальневосточной республики (1920-1922) в области музейного дела на территории Восточного Забайкалья началось проведение государственной политики. Правительство ДВР, поддерживая практику музейного строительства в Советской России, издало ряд аналогичных законов и постановлений, направленных на укрепление учреждений культуры и образования. Все музеи, находившиеся на территории республики и бывшие в ведении Российского Географического общества, были объявлены общегосударственным достоянием и переданы в введение Министерства Народного Просвещения. Правительство ДВР высоко оценило заслуги А.К.Кузнецова в области музейного строительства и в изучении края, присвоив музею его имя. Музей стал именоваться краевым музеем им. А.К.Кузнецова. При музее возобновилась работа Забайкальского отдела Русского географического общества чтением научных докладов и сообщений. Несмотря на то, что в 1920-е г.г. начал называться краевым, он не переставал быть научным центром Восточного Забайкалья.

С середины 1920-х гг. музей возобновил проведение естественнонаучных и этнографических экспедиций (А.Н.Добромыслов, Б.Д. За-мошников, В.И.Союзов, И.А.Софронов). Постепенно цели экспедиций сводились к изучению производительных сил края для решения хозяйственных и культурно-социальных проблем. Существенным факто-

ром возрастания общественного интереса к музейному делу стало бурное развитие массового краеведческого движения. Читинский краевой музей сыграл основную роль в укреплении и развитии краеведческой сети, в сохранении музейных коллекций. Широко обсуждались вопросы теории и практики музейного дела на совещаниях, краеведческих конференциях и съездах, участниками которых были сотрудники музея (А.К.Кузнецов, А.В.Харчевников, М.И.Союзов) Экспозиционная и массовая культурно- просветительная работа приобретала ярко выраженный идеологический характер. Большое звучание получила историко-революционная тематика. Был создан новый отдел в музее - отдел Революции. Началась работа по выявлению памятников и памятных мест, связанных с революционными событиями.

С конца 1920-х - начала 1930-х гг. изменилась общественно-политическая ситуация в стране, что сказалось на отношении к старым специалистам, началось преследование в зависимости от социального происхождения и партийной принадлежности. В результате этой политики был отстранен от должности директора музея А.К.Кузнецов, уволен А.В.Харчевников. Воззрение на музей как политико- просветительное учреждение окончательно закрепил состоявшийся в 1930 г. Всероссийский музейный съезд.

В заключении обобщены результаты и сформулированы выводы, вытекающие из основных положений диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из личного фонда А.К.Кузнецова:Забайкалье: судьба провинции. Чита: 1996.-С.З-4

2. Музейное дело: Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. В 2 т.т. - Общий очерк /Гл.ред. Р.Ф. Гениатулин Новосибирск: Наука, Т.1.- 2000.- С.260-266

3.. Краеведение (в соавторстве с Г.А.Жеребцовым и

A.В.Мясниковым). А.К.Кузнецов как фотограф и художник:

4. Искусство фотографии (в соавторстве с Е.Г.Иманаковой и

B.М.Лесковой): Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. В 2 т.т. - Общий очерк /Гл.ред. Р.Ф. Гениатулин Новосибирск: Наука, Т.1.-2000.-С.276-278

5. Декабристы в экспозиции Читинского областного краеведческого музея (1895 -1925г.г.):3абайкалье: судьба провинции.- Чи-та:Поиск,Вып.2.-2000.-С.1-6

6. Сельскохозяйственная и промышленная выставка в Чите: Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск, Вып.З.-2001 .- С.52-59

/. Формирование этнографических коллекций Читинского музея в конце XIX - начале XX веков: Забайкалье: судьба провинции. -Чита: Поиск, Вып.4. - 2002. - С.52-59

8. Забайкальское крестьянство в 1930-е годы (по материалам А.Н.Добромыслова).Культурно - исторические формы поведения человека: Сб.статей и материалов регион. науч.-практ. конф.-Чита:Поиск, 2003.-С.223 -226

9. К биографии И.А.Юринского: Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, Вып. "УГ.-2004.- С.53 - 60

10. Из истории Читинского областного краеведческого музея имени А.К.Кузнецова (по материалам отчетов): Материалы научно-практической конференции музеев области.-Чита:1994.-С.З-8

11. Первый краеведческий съезд: Календарь памятных и знаменательных дат Читинской области.-Чита:2000.-С.27-31.

12. 120 лет со дня рождения А.Н.Добромыслова, ученого-этнографа: Календарь памятных и знаменательных дат Читинской области.-Чита: 1993.-С.75-77

13. Забайкальское фотографическое общество: Календарь памятных и знаменательных дат Читинской области.-Чита:2003.-С.58-64

14. Из истории первых музеев Забайкалья: Историческое, культурное и природное наследие: состояние, проблемы, трансляция,-Улан-Удэ:Изд-во ВСГАКИ, Вып.ГУ.-2004.-С. 170-176

Подписано в печать 19.11.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 1235.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а

Р23199