автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Из истории эвакуации и спасения советский людей в годы Великой Отечественной войны. Историко-партийный аспект проблемы (По материалам республик Средней Азии)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Очилова, Шоира Сайфиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Из истории эвакуации и спасения советский людей в годы Великой Отечественной войны. Историко-партийный аспект проблемы (По материалам республик Средней Азии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории эвакуации и спасения советский людей в годы Великой Отечественной войны. Историко-партийный аспект проблемы (По материалам республик Средней Азии)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им.Т.В.ПЛЕШОВА

На нравах рукописи

ОЧШЮВА ШОИРА САЙШЕВНА

ИЗ ИСТОРИИ ЭВАКУАЦИИ И СПАСЕНИЯ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В года ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ИСТОРИКО-ПАРТИИНЫЙ АСПЕКТ ПРОБШЛЫ. /По материалам республик Средней Азии/.

Специальность 07.00.01 -История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафздре Политической истории Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.В,Плеханова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ездущая оргакизацая

доктор исторических наук, профессор Цупчаев И.И.

доктор исторических паук, профессор Чистяков Г.А.;

кандидат исторических наук Коновалова 1.Ю.

Московский автодорожный институт, кафедра политической истории.

Защита диссертации состоится "_

.1991 г.'на

заседании специализированного совета К.063.62.06 по защите диссертаций на соискание учоной степени кандидата исторических наук

• р •.

при Московском институте народпо1Ь>£озяйства им.Г.В.Плеханова.

Адрэз: 113054,Москва, Стремянный пер.,д.28,ауд.413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШНХ им.Г.В.Плеханова.

Автореферат,разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

ШТОВА Л.А.

•онш шлгазка РЗШШ

¿аг^ШЮ-ОТ!».. клагеповаяняг. В условиях современной перестройки всех сторон лизни многонацкс-няльного советского ло- „ сударства больтаэ значение имеет изучение и глубокое осмысленно исторического опыта Коммунистической партии и Советского государства в предшествующие года. Впервые за долгие годы появилась возможность взглянуть на все страницы нашей Отечественен истории 093 предвзятости, по поводу оценить многие события и факты. В комплексе этих проблем большое место занимают вопросы, связанные о деятельностью Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны,Исследуема! проблема исключительно актуальна п многогранна. Известно, что в этом направлении советскими исследователя?,га проделана большая работа. Еместе с тем требуется критическое осмысление достигнутого в этой области, в необходимых случаях переосмысление'исторических событий тех лет. При этом все же непременным условием, должна быть предельная объективность изложения, исключающая сиюминутные кокъюктурные соображения, искажающие исторические события. Это тем более недопустим?. когда речь идет о таких событиях нашбЗ истории - как Великая Отечественная.война советского народа. 1941-1945 гг. занимают особое место в истории созотского многонационального государства. Главная опасность для нашего многонационального отечества заключалась в том, что фашизм хладнокровно и целенаправленно планировал физическое уничтожение 'десятков миллионов советских людей,ликвидацию социалистического государства. В своей ре&чьности вопрос был поставлен конкретно остаться ли нашему многонациональному советскому государству свободным или лишиться всего и ка- -

путь в историческое небытие. Однако доставшийся нам исключительно дорогой ценой опыт войны во всех ее аспектах и направлениях но получил еще должного исследования в нашей исторической и историко-партийной литературе.Поэтому всестороннее изучение и глубокое осмысление исторического опыта КПСС в годы войны имеет исключительно важное научное и политическое значение."Обращение к нашей истории - справедливо отмечал .М.С.Горбачев на Февральском Пленуме ЦК КПСС в 1988 г. - продиктовано не просто интересом к прошлому.Оно нам жизненно необходимо для сегодняшней работы,для репения задач перестройки'4 Именно с этих позиций изучение исторического опыта КПСС периода войны и его широкая пропаганда сегодня, имеют важное значение' в деле патриотического и интернационального воспитания советских людей. В годы войны исключительно ярко проявился патриотизм и интернационализм всего'советского народа,выступившего как единое целое в борьбе с общим врагом.Это обстоятельство придает сегодня еще большую актуальность исследуемым вопросам. Б этой связи необходимо отметить<я.еще одно обстоятельство, сыгравшее важную роль в военно-экономической победе советского народа в этой войне. Именно в эти годы народное хозяйство многонационального Советского государства проявило себя как единый, нерасторжимый народнохозяйственный комплекс,показав свою исключительную./л знеспо^обность. Эвд-обстоятельство важно учитывать сегодня, когда наряду с серьезными позитивными процессами,про-исходящиш в стране имеют место и факты,свидетельствующие об отходе в ряде мест от интернационалистской политики,забвение

1, Горбачев 1,1.С. "Революционной перестройке - идеологию обновления".М. ,1988.-С.12

исторического опыта многонационального советского народа.Решению этих вопросов большое внимание уделено в документах ХХУШ съезда КПСС,XIX Всесоюзной партийной конференции и в других партийных материалах. Таким образом, изучение и использование исторического опыта1КПСС периода Великой Отечественной войны имеет исключительно важное значение.Опыт войны убедительно подтверждает,что интернационализм советских людей,воспитанных на истинной дружбе народов с честью выдержал тяжелейшие испытания. Это величайшая ценность многонационального советского социалистического государства,не имеющего аналогов в мировой истории. Накошенный КПСС опыт в годы Отечественной войны со всей убедительностью доказывает,что военная зашита советского социалистического общества имеет глубоко интернациональный характер.

Актуальность исследуемой проблемы продиктована сегодня и еще одним обстоятельством. Известно, что в трагические годы сталинских репрессий беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну советскую республику,ни один народ.Конечно эта проблема требует самостоятельного исследования,так как ее хронологические рамки охватывают довоенные годы. Тем не менее те аспекты этой проблемы,которые имеют отношение к исследуемым нами вопросам мы старались как-то отразить их в работе.

Исхода из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, в диссертации ставится задача исследовать на основе широкого круга источников' деятельность партийных и советских организаций республик Средней Азии по решению проблемы приема,размещения и социального обустройства эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны.В связи с этим, соискатель счел необходимым основное внимание сосредоточить на следутотем :

8

-проследить основные 1:ап2'.£вло1:«л деятельности Коммунистической партии и Советского государства по организации эвакуации и спасению миллионов советских людей в период Великой Отечественной войны;

- проанализировать конкретные формы и метода работы партийных и государственных организаций региона по организации приема,учета и расселэния эвакуированного населения;

- проанализировать практику работы местных партийных и советских органов по оказанию материальной помощи эвакуированному населению,по решению жилищной проблемы и ряда других социальных вопросов.

- показать^заботу партийных,государственных и других общественных организаций об эвакуированных в регион детях, а также развернувшееся в .эти годы патриотическое движение по спасению детей, осаа^пахся без родителей ели потерявших с ними связь.

Хронологачоские и территориальные рамки диссертации. Диссертация посвящена изучении исторического опята Коммунистической партии Советского Союза по сШс^дию советских людей в годы Великой Отечественной войны. Работа носит историко-партийный характер т; написана в основном на материалах республик Срэдней Азии.Данная проблема обширна и многогранна, она включает в себя довольно большой круг вопросов, связанных не только с эвакуацией населения, на е^го размещмЕЯёи в тех тыловых районах, которые могли в наибольшей степени принять их.быто и трудоустроить. С самого начала войны республики Советской Средней Азии оказались одними йз тех районов, в которых было размещено большое, количество эвакуированного населения.

Учитывал объемность данной проблемы и ее территориальные ремки, /она практически охватывает все республики Средней Аэии/ мы сочли необходимым ограничить хронологические рамки в основном первым периодом Великой Отечественной войны, т.е. 1941-1942 гг. Такой подход дает возможность более обстоятельно раскрыть проблему партийного руководства этим важнейшим процессом периода войны. По ходу раскрытия отдельных вопросов теш мы затрагиваем и последующие годы войны, без чего раскрыть проблему в целом невозможно. При определении хронологических рамок мы учитывали целый ряд сложных задач, решенных Коммунистической партией и Советским государством в эти годы.

Именно в эти годы на плечи Коммунистической партии легла титанической сложности задача - в кратчайше сроки мобилизовать усилия всего народнохозяйственного комплекса многонациональной страны на ее перестройку. Одновременно в этот же период была осуществлена задача, связанная с эвакуацией из тыловых районов огромного количества промышленных предприятий,заводов и фабрик, сельскохозяйственных и других материальных ценностей советского государства. Именно в эти года удалось спасти миллионы советских людей, заблаговременно эвакуировав их в тыловые районы/ От успешного исхода этой операции зависела судьба советского многонационального государства.

Хронологические рамки диссертации дают возможность комплексно изучить взаимосвязанные вопросы партийного руководства но только эвакуацией населения, но и его целенаправленным размещением и трудоустройством.

Территориальные рамки исследования, хотя в названии дис-

сертации и ограничены республиками Средней Азии, тем не менее

затрагивают и общесоюзные вопросы данной проблемы , это и понятно, ибо комплексный анализ поставленных в работе вопросов мог быть успешно решон при учете общесоюзных задач.

Таковы хронологические и территориальные рамки исследования.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОЕШЫ И ИСТОЧНИКИ, Историография

Советскими историками проделана большая работа по изучению истории Великой Отечественной войны.Хотя специальных работ по эвакуации, к том числе и населения, но так много, тем не менее отдельные аспекты этой проблемы находят отражения в ряде работ по истории Отечественной войны. Поэтому, характеризуя историографию ^проблемы, мы вынуждены будем коснуться и- общих работ по истории Отечественной войны. Речь идет именно о тех работах, в которых в той или иной' степени затронуты и вопросы эвакуации. За послевоенные годы Советскими исследователями создана обширная литература, посвященная Великой Отечественной войне. По данным института Истории СССР к 1988 г. только одних наименований, опубликованных в стране работ о ыикувыей войне, насчитывается более 20 тис.наименований,общим тараном свыше 1 млрд.экземпляров^\8аметно возросло количество работ по отдельным вопросам, связанным с деятельностью КПСС и ое местных партийных организаций. Кроме того деятельность местни:; партийных организаций освешается практически во всех очерках по истории республиканских,краевых, областных и ряда городских партийных

1. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны, «и,паука*хУоо.-С.о

в

организаций, изданных в различные годы. И все же, при таком . заметном росте публикаций, характеризующих деятельность партии и Советского государства в года Великой Отечественной войны необходимо отметить, что не все аспекты проблемы в одинаковой степени хорошо изучены. К числу наименее изученных вопросов следует отнести именно те, которые характеризуют конкретную деятельность партийных и советских организаций по решению проблемы эвакуации; Эти вопросы частично отражены в общих работах, посвященных различным вопросам советского тма периода войны. Поэтому в историографическом обзоре мы обязаны сказать и об этих работах.

Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны, как и историография всей войны, прошла ряд этапов и нашла отражение в историографических работах. Согласно данным института научной информации по общественным наукам АН СССР, приведенным в указанном выше сборнике "Советский тал в первый период войны" количество работ, освешаюших отдельные проблемы советского тыла в годы войны, составляет примерно 1/4 всех изданий о войне.

Обстоятельное освещение разЖ^ых проблем истории совет-1 ского тыла началось со второй половины 50-х годов, после XX съезда КПСС. 3 эти годы заметно пойысился научный уровень изданий и удельный вес историко-партийной литературы по данным вопросам в общей массе исторических работ.Достаточно отметить, что только за пять лет от XX до ХХП съезда КПСС советскими исследователями было опубликовано более 2 тыс. книг, брошюр и статей, в .которых приводится много новых, впервые вводимых в

научный оборот данных.

В 70-х годасвопросы истории советского тыла в годы войны заняли важное место на всесоюзных к международных научных конференциях, они состоялись в мае 1970, апреле 1975 и мае 1980 гг. и били посвящены юбилейным датам, связанным о окончанием войны.Эти события заметно активизировали в стране научно-исследовательскую работу по истории советского тыла военных лет. В результате в те-■чение 70-х годов 'было издано несколько десятков коллективных трудов, отдельных монографий и брошюр, содержавших разделы или главы о работе тружеников тыла.

Из работ; 70-х годов,посвященных проблемам советского тыла в

годы войны, следует отметить книгу "Советская экономика в период - • < . Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.",и пятый том многотомной "Истории социалистической экономики СССР", а также двухтомный сборник старей "Советский тыл в Великой Отечественной войне", труди Г.С.Кравченко,. А.М.Беликова, Г.А.Кумакева и др.'

В эти не годы историография советского тыла.обогатилась также за счет ряда трудов М.К.Козыдае^ М.К.Коваля, Д.П.Ванникова, ■ З.И.Гильманова, И.П.Бабалаавили, Р.Базарова,,Е.Т.Хакуашэва, А,П.

л

Нанабергенова, С.К.КеримбаоЕа и др. посвященных изучению региональных проблем. Вопросы советского тыла заняли также важное

1. Козыб^ав М.К» 'Казахстан - ареенсл фронта. Адма-ата,1970; Гильманов З.й.Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Казань,1977; Базаров Р.Советский Туркменистан -Фронту. Ашхабад,1978: Коримбаав С.К. Советский Киргизстан в Велико;! Отечественной воине 1941-1945 гг. фруюс, 1960 и др.

я

место в специальных сборниках изданных по материалам международных юбилейных научных конференций, з числе которых ¡'Всемирно -историческая победа советского народа, 1941-1945 гг" М.,1971; "Великая победа советского народа,1941-1945 ггГМ.,1976; и другие.

В эти же года вышло немало работ по отдельным вопросам советского тыла. В их чиоле монографии А.В.МятрофановоЙ, А.Р. Дзенискевнча, Г.А.Докучаева, К.Ю.Оразова, Р.П.Сосовской, Г.Г. Морехиной, И.Е.Марченко, А.И.Абаева, П.П.Реджепова, М.Х.Асыл-бекова, М.З.Данилюка и И.В.Ковалева и др.

В плане историографии данной проблемы определенный интерес представляет 6 т,ом "Истории Великой Отечественной войны", в котором впервые дается обширная, историография по ватшейшш проблемам истории Взлякой Отечественной войны и деятельности КПСС вплоть до 1965 г. В 1973 г. был опубликован историографический очерк "КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне", в котором также дается анализ отдельных работ, посвященных деятельности КПСС в годы войны.

Анализируя историографию проблемы следует ввдалить труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны? изданный в 1947 г. Николай Алексеевич Вознесенский выдающийся.деятель Коммунистической пагтии и Советского государства, бывший б годы еойны Председателем Госплана СССР. Возглавляя Госплан СССР он внес большой вклад в разработку военной экономики. В его труде впервые, проанализирована военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны, сделан глубокий анализ состояния военной экономики СССР, раскрыты преиму- •

щества социалистической экономики, обеспечившей военно-экономическую победу СССР над фашистской Германией,показаны масштабы эвакуации, осуществленной Сиватским государством.

В последующие года были опубликованы интересные работы по Урану,Сибири,Средней Азии,Казахстану и другим регионам, В их числе работы А.В.Васильева, А.Г.Наумова,Г.И.Ледова,М.Н.Назарова, Н.В.Карякина,С.М.Абу,В.Ф.Попова,М.С.Нестеренко.М.Р. •Акулова,Г.А.Докучаева,Г.И.Петровой,В.И.Зелкина,Т.Л.Джураева, Г.Г.Мехтиева,А.3.Багирзаде и другие.

Заметным щагом в дальнейшем развитии проблемы, явилось издание первой книги пятого тома "История Коммунистической партии Советского Союза", опубликованной в 1970 г. Впервые в нем нашли отражение более 130 решений и постановлений Центрального Комитета, его органов. - Политбюро.Оргбюро и Секретариата, а также ГК0ЬСССР. По сравнению с предшествующими изданиями эта работа значительно полнее раскрывает руководящую и организаторскую роль КПСС в годы Великой Отечественной войны.

» N

С начала 80-х годов вопросы<Ьс$ррии советского тыла отражены в таких трудах, как: "История второй мировой войны, 1939-1945",т.12,"Вторая мировая воЙна.Краткая история","Великая Отечественная война Советского Союза,1941-1945.Краткая история'У'З-а изд./,"Вторая мировая война.Итоги а уроки","Великая Оточественн&г народная, 1М1-1Э45", "Советский Союз в года Великой Отзчествеиной войны,1941-1945"/2-е изд./ и др.

К сорадиио 80-х годов литература о Великой Отечественной войне обогатилась новыми исследованиями, посвященными деятельности Коммунистической парт;::; л ее местных организаций.

Ко второй половина 80-х годов историография советского тыла пополнилась за счет обобщающих трудов по истории союзных, автономных республик, в числе которых коллективные труды ко Украине,Узбекистану,Грузии, работы по Российской фв-^ дорация, Киргизии,Казахстану, Сибири, Поволжью,Дальнему Востоку и др.

За последние годы по историй советского тыла периода Великой Отечественной войны защищено большое количество кандидатских л докторских диссертаций. Достаточно,заметить,что только за двадцатилетие, с 1364 по 1984 годы из 1108 защищенных диссертаций проблемам советского тыла в годы война посвящено более 60 докторских и 600 кандидатских диссертаций, или около 60$ всех исследований такого характера.Эти подсчеты проведены отделом истории Великой Отечественной войны Института Истории СССР АН СССР1.

Если говорить о работах общесоюзного характера,имеющих прямое отношение и к теме нашего исследования,хотелось выделить следующую работу. Речь идет о сборнике статей и воспоми-

о

наний,выпущенном институтов истории АН СССР . В него вошли

А . „ . #

как исследовательские статьи, так и воспоминания непосредственных организаторов эвакуации. В сборнике впервые приводится организационная структура эвакуационных органов,показано кал она изменялась в зависимости от обстановки на фронте и т.д.

В ряде статей, очерков,воспоминаний приводятся новые документы .показывающие конкретную роль ЦК ВКП/б/,Совета по эва-

1. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны, с. 11

2. Эяелоны идут на Восток.Сборник статей и воспоминаний из истории перебазирования производительных•сил СССР в 1941-1942 гг. .4., 1966

куации, местных звакоорганов по проведению этой работы*.

Положительно оценивая в целом все эти издания,необходимо в тоже время отметить, что вопросы, связанные с эвакуацией населения в региональном разрезе, особенно применительно к республикам Средней Азии,в них.отражены совершенно недостаточно, или вовсе не затрагиваются. В ряде работ, написанных на обще. союзных материалах, эти вопросы частично затрагиваются, в них •дается объективный анализ успехов и недостатков в.ходе осуществления эвакуации, прослеживается размещение и трудоустройство эвакуированного населения в тыловых районах .

Особенно обстоятельно изучены условия и особенности эва-

з

куации населена^ из Ленинграда .

Интересные данные по перебазированию населения содержатся и в ряде других трудов,в частности в ¿аботах Г.А.Куманева,посвященных рабоуе транспорта в годы Великой Отечественной войны'*.

1. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны.<-М.,1988; Кузница победы; Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны.-Очерки и воспоминания.-3-е изд.М.,1985 и др.

2. Мунчаев Ш.М.Эвакуация населения-^' годы Великой Отечественной . ВОЙНЫ.//ИСТОШЯ СССР.-1975.-ВЗ; Лихоманов М.И. Хозяйственно-

организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной воины/1941-1945 гг./.-Л.,1970; Его же.Работа партийных организаций по руководству эвакуацией населения в 1941-1942 гг./Партия в борьбе за социализм и коммунизм.-Л., 1073;Аг1Хоманов М.И. ,Позина Л.Т.,Финогёнов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной вой.чь-.-Л.%1985 и др.

3. На защите Новскб'й твердынит^1!., 1965; Очерки истории Ленинграда-,/!. ,1967.-Т. 5; 900 героических дней:Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг.-М.-Л.,1966; Павлов Д.В.Ленинград в блокаде.-Л. ,1985; Ковальчук В.М.Ленинград и большая земля:История Ладожской Коммуникации блокированного Ленинграда в 19441943 гг. -Л.,1975; Финогенов Е.И. Партийное руководство осуществлением эвакуации промышленности из районов Северо-Запада в 1941-1943 гг./Автореферат канд.'дасс.-Л.,1979 и др.

4" ^невиГ.А. Война и железнодорожный транспорт СССР 1941-и4э.— М. .1988

В них показывается как в трудных условиях начала войны партия и Советское правительство организовали массовую эвакуацию и спасение людей, раскрыты сложности и трудности этого процесса.

Определенная работа в этом направлении проделана и исто -риками республик Средней Азии,

Среди этих исследований, имеющих отношение к избранной нами теме, привлекает внимание ряд работ регионального характера. Историками Средней Азии опубликовано несколько коллективных трудов,статей, монографий, бропшр и других работ освещающих деятельность партийных и советских организаций в года

■ » '•

войны. В этих работах содержатся ряд данных об эвакуации населения в республики Средней Азии, приводятся примеры из деятельности партийных"комитетов по организации помощи эвакуированному

населению. В этом отношении заслуживают внимания работы Ж.Калым-

*

бетова, Т.Д.Джураева^в'которых освещается деятельность партийных организаций Узбекистана по руководству народным хозяйством и организации всенародной помощи эвакуированному населению^.

, В работе Х.Гулямова."Коммунисты Узбекистана в период Великой Отечественной войны Советского Союза"^ показан патриотизм трудящихся Узбекистана в годы войны по оказанию помощи эвакуированному населению. Представляет интерес и работа С.Турдыева^, в которой автор также показывает заботу трудящихся Узбекистана

1. Калымбетов Ж. Компартия Узбекистана в борьбе за развитие промните* чети и транспорта в годы Великой Отечественной войны.-1ашк. 1966; Джураев Т. Коммунистическая партия Узбекистана в года Великой Отечественной войны.-Ташкент,1964.

2. Гулямов X. Коммунисты Узбекистана в период Великой Отечественной войны.-Ташкент,1952

3. Турдыев С. Забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Еаликой Отечественной войны ¿Ташкент,1987

об эвакуированных детях. Особое внимаше в работе уделено вопросам, связанным с размещением эвакуированных детей в детских домах, в семьях трудящихся, и др. В этом плане представляет также интерес работа ^.Фазылходааева"1-, в которой рассказывается о патронировании эвакуированных детей узбекскими семьями. Некоторые сведения о размещении эвакуированных детей по детским домам Таджикистана имеются и в работе И.П.Пак^.

Более глубокому изучению исследуемой проблемы способство-

о

вал выход в свет ряда обобщающих трудов , где наряду с общими вопросами военного периода уделено внимание вопросам патриотизма и дружбы народов, заботе об эвакуированным населении в республике.

Ряд историков Средней Азии исследуют проблему в локальном аспекте. В этом отношении определенный интерес представляют работы, в которых говорится о приеме, размещении и трудоустройстве эвакуированных по отдельным областям Узбекистана,Киргизии. В их числе работы М.Матъякубойа, И.Пулатова, Ф.З.Салахутдинова,

1. Фазылходжаев К. Славная семья советских патриотов.//Общественные науки в Узбекистане.-1964.-М

2. Пак Н.П. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны.// Советский Таджикистан в Отечественной войне /1941-1945 гг./.-Душанбе,1975.

3. Аминова Р.Х.,Джураев Т.Д. Узбекистан в годы Великой Отечественной войны Д941-1945 гг./.-Ташкент,1966; Иноятов Х.Ш. Вклад трудящихся Узбекистана в победу Великой Отечественной войны.-Ташкент,1975; Ахунова М.А.Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны.В 3-х Т.Т.П.-Ташкент;1981; Воскобойников Э.Я..Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны./1941-1945 гг./.Ташкент,1966

В.И. Ефимова^. Однако в этих работах авторы освещают только положительные моменты в работе партийных и советских органов в решении данной проблемы, замалчиваются- трудности 11 недостатки^ которыми сталкивались эвакуированный при их размещении и трудоустройстве. "

Таким образом, хотя и насчитываются немало работ общего характера, в которых частично затрагиваются и эти вопросы, все же многие аспекты, связанные с эвакуацией населения, его размещением, быто и трудоустройством в' республиках Средней Азии изучены недостаточно. Еде слабее проанализирована с критических позиций деятельность КПСС, ее местных партийных организаций в этой области. *

В целом не анализ исторической и историко-партийной литературы позволяет сделать общий вывод о том, что исследователями изучен широкий круг вопросов по исследуемой проблеме, что заметно обогатила историческую науку обобщением большого объема документального материала, серьезными наблюдениями и выводами, которые оказали автору большую помощь в ее работе.

1. Матъякубов М. Помощь трудящихся Хорезма эвакуированным гражданам и освобовденным районам в годы Великой Отечественной войны.//Общественные науки в Узбекистане.-1973.-Л 5; Пулатов И. Андижанская партийная организация в годы Отечественной войны.-Ташкент,1Э60; Салахутдинов Ф.З. Самаркандская партийная организация в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.-Самарканд,1961; Ефимов В.И. Патриотические подвиги трудящихся Самаркандской области в годы Великой Отечественной войны. Самарканд,1962.

Ш

Источники

Разработка данной проблемы потребовало отбора и изучения большого количества црзных материалов и документов.Основополагающими источниками и методологической основой диссертации являются прежде всего труды В.И.Ленина, в которых большое место занимают и вопросы военной политики.укрепления дружбы народов многонационального Советского государства. Изучение ленинских документов дает возможность глубже раскрыть деятельность Коммунистической партии и правильно оценить характер ее работы в тяжелые годы войны.

При написаний диссертации широко использованы материалы и документы партийных съездов,пленумов, первичных партийных организаций. В работе широко использованы документы руководящих партийных органов всех уровней, в том числе и документы Центрального Комитета партии. Значительная часть этих документов опубликованы в пятом и шестом томах сборника "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК".

Важной документальной базой исследования послужили материалы, хранящиеся в различных архивах страны, как в центральных, так и в местных. Большое количество документов хранятся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР/ЦГАНХ/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции/ЦГАОР/, в республиканских государственных архивах Узбекистана,Киргизии, Таджикистана.

В этих архивах собрано и хранится большое количество материалов ¿различного рода справки и другие документы, анализ которых дает возможность конкретнее раскрыть деятельность партийных

организаций, проследить практическое осуществление директив партийных и государственных:органов по вопросам эвакуации населения, его размещения и/трудоустройства на.местах. Кроме того, в диссертации используются документы советских государственных органов, отраслевых наркоматов и других ведомств и об- й щественных организаций. Наиболее полно эти материалы сосредоточены в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР, Центральном государственном архиве Узбекской ССР, Центральном государственном архиве Киргизской ССР,Центральном государственном архиве Таджикской ССР.

Среди различных документов и материалов большую ценность представляют материалы, извлеченные из областных государственных архивов Ташкента,Самарканда,Фрунзе,Душанбе и других городов.

В этих архивах удалось ^знакомиться с различными документами,

¥ . '

в числе которых реше1шял пленумов ЦК Компартий республик,обкомов, горкомов, материалы партийных комитетов и их исполнительных органов. В ряде местных архивов сохранились протоколы пленумов, заседаний партийных-органов, партийных и партийно-хозяйственных активов, а- также большое количество подготовительных материалов, которые дают возможность более полно представить отдельные вопросы исследуемой проблемы. Изучение этих документов дает возможность проследить как с первых дней войны на местах принимались конкретные меры по осуществлению директив ЦК ВКЦ/б/ и СНК СССР по вопросам эвакуации.

При написании диссертации наш широко использоЕаны данные из различных публикаций. Ваянш источником при написании диссер-

тацли явились периодические издания, партийная и советская печать, газеты и журналы как военных лег, так и послевоенного периода.

Таким образом, совокупное изучение как общепартийных документов, так и местных материалов, дают возможность более полно проанализировать деятельность КПСС, ее местных партийных организаций по решению сложной проблему периода Великой Отечественной войны, связанной с эвакуацией и спасением советских людей. '

Научная новизна работы состоит в том,что в ней впервые проведено комплексное исследование организаторской деятельности партийных и советских органов республик Средней Азии по быстрейшему приему, размещению и социальному устройству эвакуированного сюда населения в первый период Великой Отечественной войны.Автор стрзмится к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя не только положительные стороны в работе партийных и государственных организаций, но вскрывает недостатки в решении задач,которые были характерны для исследуемого периода.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории местных партийных организаций республик Средней Азии, политической истории советского общества, в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе, а также в деле совершенствования патриотического и интернационального воспитания советской молодежи.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедра политической истории Московского ордена Трудового Красного знамени института народного хозяйства им,Г.В. Плеханова. Ее основные положения изложены в публикациях автора.

Структура и основное содержание работы.

Структура диссертации состоит из четырех разделов.логически взаимосвязанных между собой.Такое изложение как нам представляется дает возможность полнее раскрыть вопросы, связанные с обобщением исторического опыта Коммунистической партии по эвакуации и спасению совэтских людей в годы Отечественной войны. Хотя диссертация в написана в основном на материалах республик Средней Азии , № сочли необходимым отразить в ней и общесоюзные задачи по данной проблеме, ибо без такого анализа вряд-ли можно комплексно раскрыть тему в целом.

Первый раздел диссертации - "Актуальность исследуемой проблемы. Историография и источники", посвящен обоснованию актуальности исследуемой проблеет,анализу литературы и источников по теме. В самой диссертации, по сравнению с ее авторефератом,болов обстоятельно дается историографический обзор проблемы,характеризуется методологическая и источниковая база, определяются цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

Во - втором разделе -"Мероприятия Коммунистической партии и Советского государства по' эвакуации населения в начальны;! период Великой Отечественной войны", характеризуются мероприятия Коммунистической партии и Советского государства по эвакуации населения , показана обстановка, сложившаяся в прифронтовых районах страны, и вытекающие из нее задачи по организации скорейшего переоази-рования людских и материальных ресурсов на Восток страны. Показаны сложности при решении задач, связанных с эвакуацией огромного количества промышленных предприятий,оборудования,сырья, рпгш'ч-ных материальных я культурных ценностей, а такяе спасение;.! миллионов советских людей.

В этом разделе уделено внимание также вопросам,связанным с созданием системы эвакуационных органов и механизма руководства Коммунистической партией этим процессом,характеризуется работа Совета по эвакуации, его органов на местах.

В работе показываются особенности осуществленной в 19411942 гг. эвакуации, которая проводилась в зависимости от условий ваянной обстановки 1941-1942 гг. Эвакуация проходила в два этапа: первый - летом и осенью 1941 г., второй - летом и осенью 1342 г. Эвакуация 1941 года была наиболее массовой, она охватывала период с начала войны до декабря 1941 г.

Анализ показал, что на местах размещения эвакуированных местные партийные и советские организации проделали большую работу по созданию необходимых условий для их жизни и трудовой деятельности.

Изучение конкретного материала свидетельствует, о том,что партийными и советскими, организациями, как в первый, так и во

второй периоды эвакуации, цровбдилась огромная работа по эва-

■ ■ '

куации и спасению многомиллионной массы советских людей, я диссертации анализируется этот процесс сквозь призму,целенаправленной деятельности Коммунистической партии по спасению советских людей в тяжелый период войны.

В третьем разделе -"Деятельность партийных-и советских организаций республик Средней Азии по скорейшему размещению и трудоустройству эвакуированного населения.У анализируется конкретная деятельность партийных и советских организаций республик Средней Азии по скорейшему размещению и трудоустройству эвакуированного населения.В диссертации расскрывается работа партийных организаций республик Средней Азии по оператив-

•го

ному решению и оказанию необходимой помощи людям.

В разделе исследуется.организационно-хозяйственная деятельность партийных и советских .организаций-республик Средней Азии

по размещению эвакуированного насаяения'..§та работа осуществля-

1

лась целенаправленно и последовательно.

Большое место в исследовании отводится вопросам, связанным с приемом и размещением в республиках Средней Азии эвакуированного населения.Показана динамика прибытия эвакуированных, их расселение по городам и районам, проанализирован их состав по национальному признаку. Опираясь на архивные материалы,диссертант уточняет количество людей, эвакуированных в республики

^ 1

Средней Азии. По документальным данным в республики региона в исследуемые годы прибыло более 900 тыс.человек.Наибольшее количество из них было размещено в Узбекистане.Только за второе полугодие 1941 года в республике насчитывалось более 560 тыс. эвакуированных . К весне foro же года эта численность возросла ноч-ти до 720 тыс.человек . В последующий период эвакуация населения в республику несколько уменьшилась. Кроме того большая часть из них к лету 1942 года была реэвакуирована за пределы республики. С лета 1942 г., в связи с обострением обстановки на фронте в Узбекистан стал прибывать новый поток эвакуированного населения, но уже не в таком количестве как в первый период эвакуации.

Анализ показал,что размещение эвакуированного населения в республиках Средней Азии, и прежде всего в Узбекистане,привело к резкому увеличению численности'городского населения в них.

L. ЦГА Узбекской ССР. - Ф.314. - Оп.1. - Д.148.- J..263

2. Там se. - Оп.2. - Д.47. - Л.189

В работе показана не только сама эвакуация населения в республики, но и его размещение,учет,расселение по городам и сельским местностям.Для оперативного цривма эвакуированного населения создавались комиссии из представителей партийных и советски? органов.Уделялось большое внимание рациональному размещению эвакуированных , с учетом потребности народного хозяйства республик I рабочей силе.Большая часть эвакуированных размещалась в сельской местности!.К примеру в свекловичных колхозах Чуйского района Фру! зенской области было размещено около 75% эвакуированных в Киргизию.Из всего количества прибывшего в республику населения - 87 ч человек были размещены в колхозах Киргизии*.

Партийно-государственные организации совместно с общественностью республик Средней Азии проводили большую работу по оказа нию материально - финансовой помощи эвакуированному населению. Эта проблема решалась комплексно,предусматривала одновременное улучшение материальных условий, жилищное строительство,развитие системы общественного питания,¿оздание специальных фондов из це трализованных и местных ресурсов,первоочередное обеспечение про довольствием и промышленными товарами,изыскание дополнитаяьных источников, вццачу денежных пособий и т.д.Отличительной чертой деятельности местных органов власти являлся дифференцированный подход к нуждам эвакуированных.В работе показаны и серьезные не достатки, которые имели место при решении этих вопросов.

Для оказания конкретной помощи и пресечения случаев бюрократического отношения к нуждам эвакуированных партийные органи задай создавали специальные комиссии, которые занимались этими вопросами. В диссертации показана также деятельность партийны:

1. UTA Киргизской ССР. г- Ф.1451.- Оп.1. - Д.1. - Л.30-30/об/. аа

организаций по изысканию дополнительных средств для снабжения эвакуированных. В этих целях,усилиями партийных организаций на предприятиях, организациях создавались подсобные хозяйства,отделы рабочего снабжения,выделялись земйлвные участки под коллективные и индивидуальные огороды,налаживалось производство сел£-хозинвентаря и многое другое. В целях создания нормальных бытовых условий усиленно строились в регионе жилища упрощенного типа. Только к январю 1942 года решением СНК Узбекской ССР предусматривался ввод в действие в республике около 90 тыс.кв.м.килой

площади. Из этого количества только в Ташкенте намечалось постро-

1

ить в срочном порядке 113 бараков пригодных для временного жилья. В разделе раскрывается деятельность местный органов власти по трудоустройству эвакуированного населения.

В четвертом разделе диссертации -"Забота партийных и совзт-ских организаций Среднеазиатских республик об эвакуированных де-

у.

тях"анализируется конкретные вопросы,свидетельствующие о заботе, партийных и советских организаций Среднеазиатских республик об эвакуированных детях, работа по созданию необходимых условий для их жизни. Проводилась большая работа по размещению эвакуированных детей в городах и областях республик. На конкретных фактах показана повседневная забота общественности республик Средней Азии.об эвакуированных детях.Оборудование помещений, подготовка пх к зиме, обеспечение детей бельем,теплой одездой и обувью,снабжение продуктами,медицинское обслуживание - вот неполный перечень вопросов, которые постоянно находились под контролем партийных и советских организаций региона.

1. ЦГА Узбекской ССР. - Ф.837.- Ол.32. - Д.3716. _ 14

В каждом районе создавались фонды помощи детям,куда поступали средства от целых коллективов и отдельных граадан. В • главе рассматриваются такие формы общественного движения как создание детских домов^. интернатов на средства рабочих,колхозников и служащих, шефство предприятий и колхозов, организация подсобных хозяйств в детских учреждениях.

Значительное место в исследовании уделено организации уче-1

та эвакуированных детей , работе партийных и советских органов по проведению лечебно-оздоровительной кампании. В результате десятки тысяч детей были спасены.

В"диссертации освещается такпа работа партийных организаций по трудоустройству эвакуированных подростков.Они трудились на предприятиях,в колхозах,совхозах. В детских домах республик Средней Азии организовывались специальные мастерские по обучение и привитию трудовых навыков подросткам.

■ В заключении диссертации подводятся итоги исследования,дается ряд рекомендаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1."Из истории эвакуации населения и его размещения в восточных районах страны в годы Великой Отечественной войны'.'/Мос-козский ин-т нар.хоз-ва им.Г.В.Плеханова.-М. 1990.-29 с.Рукопись деп. в ИШОН АН СССР 29.03.1990,Уч 41450

2."Организаторская работа КПСС-по эвакуации и спасений советских людей в годы Великой Отечественной войны:/Некоторые вопр.историографии пробл./'.'/Московский ин-т нар.хоз-ва им.Г.В. Плеханова.1Л. 1990.--22 с.Рукопись деп.в ИНИОН АН СССР.14.03.90г.

41323