автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коваль, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коваль, Любовь Викторовна

Введение

С середины ХХ-го века в мире бурно развивается научно-техническая революция (НТР). Это коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства. В ходе НТР коренным образом меняется весь облик общественного производства, условия, характер и содержание труда,ктура производительных сил, общественное разделение труда, отраслевая и профессиональнаяктура общества, что ведет к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру, быт, психологию людей, взаимоотношения общества с природой, ведет к резкому ускорению темпов научно-технического прогресса (НТП).

В 50-е годы были созданы и получили широкое применение в научных исследованиях, в производстве, а затем и в управлении электронно-вычислительные машины (ЭВМ), ставшие символом НТР. Их появление ознаменовало начало постепенной передачи машине выполнения логических функций человека, а в перспективе - переход к комплексной автоматизации производства и управления. ЭВМ - принципиально новый вид техники, изменивший положение и роль человека в процессе производства. Человеческий труд не превратился во второстепенный придаток техники, напротив, в условиях НТР значительно повысилось значение человеческого фактора на производстве.

Потребность в постоянном научно-техническом обновлении является характерной чертой современного производства. Это обновление невозможно осуществить без человека. Человек познает законы природы и использует их в своих целях, он создает новые материалы и технику, усовершенствует ее, осваивает и управляет ею. При этом, в условиях НТР, выполнение этих функций входит в задачу не отдельных личностей, а практически всех участников современного производства.

Превращение науки в непосредственную производительную силу в результате слияния воедино переворотов в науке, технике и производстве, вызвало потребность как в развитии системы научных учреждений, высших учебных заведений (вузов), в создании условий для работы ученых, так и необходимость поддержки массового научно-технического творчества на производстве. Использование сложной техники, которое требует принятия нестандартных решений, изменило содержание и характер труда, повысив роль творческого подхода. Распространение на производстве сложной современной техники, сокращение сроков порождения новой научной идеи до ее производственного воплощения, быстрое моральное старение техники, бурный рост научно-технической информации, появление качественно новых материалов повысило требование к уровню общего и специального образования для представителей практически всех профессий.

Необходимость в постоянном обновлении знаний поставила задачу формирования у каждого работника навыков самообразования на протяжении всей трудовой деятельности, создания системы непрерывного образования. То есть, в условиях НТР решающим фактором развития современного производства является человек. Для эпохи НТР вновь актуально звучит популярный в 30-е годы лозунг: «Кадры решают все!».

Итак, для успешного развития производства необходима кадровая политика как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне государства.

Кадровую политику, проводимую в Советском Союзе с середины XX века, нельзя оценить однозначно. Во многом она способствовала тому, что наша страна одержала победу на начальном этапе развертывания НТР. Именно благодаря наличию хорошо подготовленных кадров, мы первыми запустили искусственный спутник Земли, первым человеком, полетевшим в космос, стал наш соотечественник. Эти достижения советских людей подтолкнули западные страны к пересмотру проводимой ими политики в области подготовки кадров, в области развития науки.

В дальнейшем сложившийся в нашей стране механизм хозяйствования не позволил развить достигнутые успехи и привел к отставанию страны от ведущих западных государств. Предпринятые руководством СССР в период с середины 60-х до 80-х годов попытки направить развитие производства по интенсивному пути не увенчались успехом. Без отказа от чрезмерно централизованной экономической системы было невозможно создать эффективный механизм хозяйствования, ориентирующий производство на постоянное обновление техники и технологии и способствующий ускорению темпов НТП. Только в начале 90-х годов был взят курс на реформы, целью которых был провозглашен переход от централизованной системы планирования, командно-административных методов управления к системе экономического стимулирования и отказ от государственного вмешательства в экономику.

Однако наиболее совершенной экономической системой считается такой механизм хозяйствования, при котором рыночная экономика сочетается с государственным управлением. Государство не может находиться в стороне от решения социально-экономических проблем, в том числе и от такой важнейшей, как разработка и проведение кадровой политики в условиях НТР. К сожалению, в настоящее время, всем вопросам, связанным с НТР, придается лишь второстепенное значение, отсутствует понимание того, что без их своевременного решения невозможно рассчитывать на переход нашей страны вместе с ведущими странами мира к постиндустриальной цивилизации.

Так или иначе, задачи, поставленные НТР в сфере подготовки и использования инженерно-технических, рабочих кадров, придется решать. Поэтому, имеет смысл, прежде чем разрабатывать новую концепцию кадровой политики государства, изучить опыт прошлого, когда особенно велика была роль государства, а не только постоянно ориентироваться на мировую практику. Однако следует иметь в виду, что прошлые знания о сфере управления, в том числе и о кадровой политике, будут иметь ограниченное злачение, поскольку складывались в условиях, совершенно не соответствующих настоящему социально-экономическому укладу.

Предметом данного исследования является кадровая политика советского государства и ее практическая реализация на местах.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, за исключением легкой, а также специальные учебные заведения, готовящие кадры для промышленного производства.

Изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, вызванные научно-технической революцией, привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Проблема влияния НТР на подготовку и использование научно-технических и рабочих кадров не является исключением. Ее изучением занимались экономисты, социологи, философы, историки. Однако, как показывает анализ литературы, а также исследования по историографии проблемы , основная масса работ в 60-80-е годы, посвященных кадровой политике государства, носила излишне апологетический характер. Не все вопросы, связанные с кадровой политикой государства изучаемого периода, получили должное освещение. Одной из первых работ, прямо указывающих на эти пробелы в литературе о научно-техническом прогрессе, была монография Н. А. Душковой «Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (Советская и англоамериканская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е гг.)», опубликованная в первой половине 90-х годов. В монографии указывается и на такой существенный недостаток в отечественной литературе по подготовке и использованию кадров в эпоху НТР, как то, что исследователи не проводили глубокого анализа сильных и слабых сторон кадровой политики государства. Их заслугой является лишь то, что они привлекли внимание к задачам, поставленным НТР перед государством в сфере образования и использования кадров.

Только во второй половине 80-х годов появились работы, в которых подвергались критическому анализу отдельные аспекты проводимой государством политики в кадровом вопросе.

В отечественной литературе написано немало работ по проблеме подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в эпоху НТР. Этот вопрос рассматривался и как составная часть вопроса о повышении культурно-технического уровня рабочих^, и как самостоятельная тема в рамках изучения подготовки квалифицированных рабочих кадров4, и как отдельный раздел в монографиях, затрагивающий проблемы обучения рабочих кадров на производстве в зависимости от отрасли хозяйства, профессии5. Тема эта вызывала интерес у всех обществоведов, в том числе и у историков. Первой крупной работой, написанной в историческом, а точнее, в историко-партийном плане, стала монография М. Н. Зиновьева «Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса»6, опубликованная во второй половине 70-х годов. Исследование базируется на общесоюзном материале. В книге рассматриваются вопросы, связанные с организацией подготовки квалифицированных и высококвалифицированных рабочих кадров на производстве и в системе профтехобразования в конце 50 - первой половине 70-х годов. Автор акцентирует внимание, как и другие историки, главным образом, на положительном опыте, доказывая эффективность партийного руководства процессом подготовки рабочих кадров в условиях НТР. Основное внимание он уделяет подтверждению этой мысли и поэтому приводит количественные показатели, характеризующие рост числа педагогических кадров, профтехучилищ, числа рабочих, обучающихся в вечерних школах и т. д. Но при этом в работе не анализируется качество подготовки кадров в системе ПТО, умалчиваются недостатки этой системы.

Вопрос о подготовке квалифицированных и высококвалифицированных кадров изучался и на местных материалах7. Не оставались в стороне от этой темы и обществоведы Центрального Черноземья8. В исторических работах проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров рассматривались как с точки зрения культурно-технического роста рабочих, так и в рамках изучения становления системы профтехобразования. Росту культурно-технического уровня рабочих Центрального Черноземья в годы семилетки посвящена монография Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий»9. В работе собран богатый фактический материал и основное внимание сосредоточено на позитивных результатах в области подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации, достигнутых в годы семилетки.

В совместной монографии Лютых А. А. и Мунчаева Ш. М. «Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма» рассматриваются вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в 70-80-е годы10. Исследование опирается как на материалы Центрального Черноземья, так и на материалы других регионов бывшего СССР. Несмотря на то, что монография вышла еще в начале 80-х годов, это последняя опубликованная историческая работа, посвященная системе профтехобразования, в которой используются материалы Центрального Черноземья. В работе наряду с достижениями, упоминаются и недостатки в системе профтехобразования, однако преждевременно подчеркивается, что они были в основном изжиты к середине 70-х годов. Причем допущенные просчеты показаны как единичные, причинами которых являлись недоработки отдельных коллективов.

В целом, в 60-80-е годы для историков, призванных пропагандировать успехи развития советского общества, в большей степени, чем для других обществоведов, характерно рассмотрение количественных достижений в сфере подготовки квалифицированных и высококвалифицированных рабочих кадров (рост числа профтехучилищ, и т. д.), без глубокого анализа негативных факторов и явлений. Такие же подходы были свойственны и экономистам, социологам, специалистам в области профтехобразования. Все они уделяли недостаточное внимание целому ряду проблем. В частности:

• исследователи, отмечая важную роль системы профессиональной ориентации (вне зависимости от ее эффективности), обходили вопрос о том, что у нас в стране проводились не все этапы профориентации11;

• подчеркивая преимущества сочетания теоретической, практической и общеобразовательной подготовки, исследователями не затрагивался вопрос о степени загрузки учащихся и о том, как она сказывалась на уровне подготовки12;

• исследователи отмечали важность повышения уровня квалификации инженерно-педагогических кадров, но при этом замалчивали о причинах недостаточно высокого уровня квалификации этой категории работников, о причинах текучести кадров, и о недоукомплектованности инженерно-педагогическими кадрами училищ системы ПТО13;

• несмотря на то, что некоторые исследователи негативно оценивали состояние материально-технической базы училищ системы ПТО, в их работах недостаточно глубоко проведен анализ причин неудовлетворительного состояния материально-технической базы14.

По сравнению с проблемой подготовки квалифицированных рабочих кадров, вопрос формирования научно-педагогических и инженерно-технических кадров никогда не привлекал столь большого внимания ученых. Можно назвать лишь несколько работ, в которых освещаются эти вопросы15. Для этих трудов характерна, как правило, констатация происшедших в 60-80-е годы количественных изменений, обоснование задач, которые стояли перед высшей школой без анализа их реализации.

В историографии практически отсутствуют исследования по системе подготовки кадров техников в средних специальных учебных заведениях. Очень мало исторических работ по подготовке инженерно-технических, научных и научно-педагогических кадров в вузах. Наиболее крупной работой по истории подготовки в высшей школе является монография бывшего министра высшего и среднего специального образования в СССР В. П. Елютина «Высшая школа общества развитого социализма»16. В монографии показан, какой рывок сделал СССР в сфере высшего образования в сравнении с традиционной Россией, показаны изменения, происшедшие в высшей школе, но при этом не анализируется качество подготовки кадров в вузах страны.

В советский период большое внимание уделялось проблеме повышения трудовой активности масс. При этом исследователи подробно анализировали традиционные формы повышения трудовой активности масс: социалистическое соревнование, вовлечение трудящихся в техническое творчество, привлечение их к управлению производством.

Центральное место в литературе о повышении трудовой активности масс занимала тема социалистического соревнования. По ней вышло большое количество публикаций как исторического, так и философского, экономического плана. Среди крупных работ 60-80-х годов по истории социалистического соревнования, роли партии в руководстве социалистическим соревнованием следует назвать следующие монографии: Бейлин. Л., Бородкин Л. «Как родилось социалистическое соревнование»; Лебедева Н. Б., Шкаратан О. И. «Очерки истории социалистического соревнования»; Рогачевская Л. С. «Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг.»; Андреев Б. Г. «Партийное руководство социалистическим соревнованием»; Лебедева Н. Б. «Партийное руководство

1 п ^ социалистическим соревнованием. История и современность» . Для этих работ типично стереотипное изложение истории возникновения социалистического соревнования, его этапов; описание трудовых починов, положительная характеристика всех форм трудового соперничества; концентрация внимания на количественном росте числа участников социалистического соревнования. При этом авторами не анализировалось, какие формы в организации социалистического соревнования эффективны, а какие устарели; не были установлены причины формализма при проведении социалистического соревнования. Только во второй половине 80-х годов некоторые обществоведы заговорили о необходимости подведения экономической базы под проведение социалистического соревнования. Среди них можно выделить работу В. Г.

Смолькова «Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике» . В этой статье автор приходит к выводу, что просчеты в организации и проведении социалистического соревнования связаны с недооценкой роли экономического стимулирования.

В работах экономистов, философов, социологов признавалась необходимость переориентации соревнования на повышение эффективности производства, на поиск новых форм связи науки с производством, на внедрение новой техники, на улучшение качества выпускаемой продукции и т. д. Однако конкретных предложений, опирающихся на анализ реально существовавших связей между социалистическим соревнованием и научно-техническим прогрессом, позволявшим использовать социалистическое соревнование в качестве средства для ускорения темпов НТП, в работах не содержалось19.

Немало работ посвящено новаторам производства, роли партийных организаций в движении изобретателей и рационализаторов . Ученые выделяли различные формы вовлечения масс в техническое творчество, отмечали улучшение количественных показателей, характеризующих развитие движения, приводили отдельные примеры положительного опыта в организации технического творчества масс, нередко давали ценные рекомендации, направленные на улучшение управления новаторством. Последнее характерно не только для теоретических работ по проблеме технического творчества, но и для исторических работ. Примером такой исторической работы является монография Г. М. Алексеева «Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977»

В то же время обществоведы, в том числе историки, под влиянием обстоятельств не проводили глубокого анализа причин, сдерживавших развитие движения изобретателей и рационализаторов, вынуждены были подчеркивать особую роль КПСС в организации новаторства на производстве, приписывали партии те виды работ, которые она фактически не выполняла. Так, Алексеев Г. М. в монографии «КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма» без веской аргументации подчеркивал огромную роль партии КПСС в повышении творческой активности масс . Только во второй половине 80-х годов появляются статьи, в которых указывается на застой и даже определенный спад в движении новаторов. Для настоящей диссертации представляет интерес статья воронежского автора В. И. Белоусова «Интенсификация новаторского движения», в которой анализируется неудовлетворительная ситуация в техническом творчестве в 80-е годы как в целом по стране, так и на машиностроительных предприятиях Воронежской области

Участие масс в ускорении темпов НТП в 60-80-е годы рассматривалось во взаимосвязи с проблемами повышения их управленческой активности. Вопрос об участии трудящихся в управлении производством начал активно разрабатываться в 60-е годы. Это было связано с взятым в эти годы руководством страны курсом на демократизацию общества. В конце 60-х годов стали появляться первые монографии по изучению демократических основ в управлении производством: Данилов П. С. «Участие рабочих в управлении предприятием»; Волков Ю. Е. «Так рождается коммунистическое самоуправление»; Бедненко В. Н. «Общественные начала в управлении производством»; Козлова О. В., Кузнецов И. Н. «Научные основы управлением производством»24. Работы отличает большое количество фактического материала, однако при этом в них практически отсутствуют серьезные обобщения.

Для литературы 70-80-х годов характерно выделение особой роли КПСС в процессе активизации управленческой деятельности масс. К таким трудам относятся монографии И. П. Остапенко «Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970 гг.», Н. Н. Бокарева «Расширение участие трудящихся в управлении производством»23. Работ, которые отражали бы реальное участие трудящихся в управлении производством при централизованном управлении экономикой, не было.

Для написания данной диссертации представляли интерес исследования о повышении трудовой активности масс, выполненные на материалах Центрального Черноземья. К ним относятся вышеназванная монография Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий» и монография А. С. Паневина «Партийное руководство социальным развитием рабочего класса»26. Как и всей литературы о повышении трудовой инициативы на производстве, для этих трудов было характерно акцентирование внимание в основном на положительном опыте в организации социалистического соревнования, новаторства, привлечении трудящихся к управлению производством.

В исторической литературе об использовании кадрового потенциала упор делался на массовый характер проявления трудовой инициативы, что прежде всего связывалось с повышением сознательности людей, их убежденностью, энтузиазмом и самопожертвованием. Роль материального стимулирования, как правило, оставалась вне поля зрения историков. В 60-е - первой половине 80-х годов на значение материального поощрения для повышения трудовой активности указывалось в экономической литературе27. Отмечалось, что роль экономического стимулирования возросла после экономической реформы в промышленности в 1965 году. Некоторые экономисты даже осторожно обращали внимание на недостатки этой реформы, на отсутствие в ней предпосылок для технического обновления производства28. Но подобная литература была малочисленной и оставалась без внимания в условиях чрезмерно централизованной экономики.

С изменением в середине 80-х годов политической ситуации в стране, когда у ученых появляется возможность проводить и публиковать самостоятельные исследования, начали преодолеваться стереотипные представления о степени эффективности использования трудового потенциала. В 1989 году была опубликована коллективная монография института истории Академии Наук СССР «Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР» . Опираясь на материалы, опубликованные в статистических сборниках, на периодическую печать 60-80-х годов, авторы приходят к выводу, что из-за недостатков механизма хозяйствования и характера материального стимулирования в 60-80-е годы происходил спад трудовой активности. Авторы пишут: «Теория ратовала за всемерное использование фактора материальной заинтересованности трудящихся, а на практике задействование полновесного материального стимула нередко рассматривалось чуть ли ни как отступление от социализма и продолжали раздаваться призывы к опоре на энтузиазм» . В исследовании обращалось внимание на то, что без экономического стимулирования «не работают» и традиционные формы повышения трудовой активности -социалистическое соревнование, техническое творчество, привлечение трудящихся к управлению производством.

В 60-80-е годы немало диссертаций, в том числе и на материалах Центрального Черноземья, было написано на темы, так или иначе связанные с подготовкой и использованием научно-технических и рабочих кадров как в промышленности в целом, так и в отдельных ее отраслях. При этом в диссертациях историков, как и в монографиях, большое внимание уделялось подготовке квалифицированных рабочих кадров' , повышению трудовой активности^2, но практически не был разработан вопрос о подготовке инженерно технических, научно-педагогических, научных кадров. Имеется только одна работа А. П. Сафонова «Деятельность КПСС по подготовке, повышению квалификации и воспитанию молодых инженерно-технических кадров на промышленных предприятиях в годы VIII пятилетки», посвященная этой проблеме, но она охватывает только годы восьмой пятилетки"'3. Один из аспектов этого вопроса (подготовка научных кадров в вузах) рассматривается в диссертациях В. А. Кованова «Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по развитию творческих связей работников науки и производства в годы семилетки» и JI. И. Мещерякова «Партийное руководство развитием творческого содружества работников науки и промышленного производства (1966-1970) (на материалах Центрального Черноземья)»34. Но этого явно недостаточно, чтобы получить представление об изменениях в системе подготовки кадров в вузах и техникумах в условиях НТР.

Среди диссертационных исследований о трудовой и социальной активности масс в Центрально-Черноземном экономическом районе следует выделить работу Н. Г. Бородиной «Проблемы социальной активности рабочих в деятельности партийных организаций и трудовых коллективов. 1976-1985. (На материалах промышленных предприятий Центрального Черноземья)»33. В работе были подняты вопросы о реальной роли партийных организаций различного уровня в реализации на местах решений партии и правительства, о фактическом участии трудящихся в управлении производством, была дана неоднозначная оценка социалистическому соревнованию.

В 90-е годы в диссертационных работах наблюдается смена направления исследования: проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения трудовой инициативы отходят на второй план, уступая место проблеме подготовки инженерно-технических кадров, что объясняется относительной неизученностью этой проблемы. Некоторые исследователи начинают обращаться к исследованию проблем, связанных с формированием технической интеллигенции36. Однако практически не затрагиваются вопросы о системе подготовки инженерно-технических кадров, о ее изменениях в условиях НТР. Это видно на примере работы В. В. Лактионова «Техническая интеллигенция в 70-80-х годах (на материалах Центрального Черноземья)».

Проблемами подготовки квалифицированных рабочих кадров, инженерно-технических научно-педагогических кадров, повышения трудовой активности в СССР в условиях НТР занимались не только отечественные, но и западные обществоведы. При этом выводы, к которым пришли зарубежные авторы, диаметрально противоположны выводам советских исследователей. Они утверждали, что социалистическое соревнование было надуманным явлением'7, говорили о незаинтересованности рабочих в повышении квалификации , считали, что КПСС сознательно не занималась повышением образовательного и квалификационного уровня рабочих , отмечали, что рост числа инженерно-технических, научных кадров шел в ущерб качеству образования, отмечали слабость материально-технической базы вузов, падение престижа инженерного образования, отрицательно оценивали вмешательство партии в процесс подготовки кадров, указывали, что подготовка советских специалистов страдает в плане освоения новой техники и технологии40.

Западные авторы в своих работах писали, что новаторство не носило массовый характер, отрицали руководящую роль партии в развитии движения изобретателей и рационализаторов, указывали на тот факт, что большинство рационализаторских предложений и изобретений не находило практического применения41. Западные исследователи отрицали демократический характер управлением производством, подчеркивали сдерживающую роль партийных органов в привлечении масс к управлению производством42. В отличие от советских авторов, западные ученые концентрировали внимание на негативных сторонах в организации научно-технического творчества. В условиях идеологической борьбы они явно преувеличивали наши недостатки, однако если бы руководство страны своевременно обратило бы внимание на их критику, то можно было бы избежать или, по крайней мере, уменьшить остроту постигшего нашу страну социально-экономического кризиса.

Итак, по вопросам, связанным с проведением государством кадровой политики, написано немало работ. При этом одним вопросам уделялось большее внимание, другим - меньшее. Практически неизученным остался вопрос об изменениях, произошедших в системе подготовки кадров высших и средних специальных учебных заведениях. В литературе 60-80-х годов неплохо был освещен вопрос о подготовке квалифицированных рабочих кадров. Однако не все проблемы в рамках этой темы были изучены: проблемы организации и проведения профориентационной работы, стимулирование педагогической деятельности в профтехучилищах, состояние материально-технической базы ПТУ. Немало литературы было написано о традиционных формах повышения трудовой активности масс. Однако, из-за жесткой идеологической установки о преимуществе социалистической системы хозяйствования в условиях НТР, не проводился анализ эффективности форм повышения трудовой активности.

Малоизученность некоторых вопросов, крайности в оценке эффективности государственной кадровой политики в условиях НТР со стороны западных и советских исследователей, критический анализ лишь отдельных аспектов кадровой политики советского государства в литературе конца 80-х- начала 90-х годов делают тему предложенной диссертации привлекательной для исследования.

Задачи, поставленные в диссертации, потребовали проанализировать большой объем источников. Источники, привлеченные в ходе написания данной работы, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. В свою очередь опубликованные источники делятся на четыре группы.

К первой группе источников следует отнести: постановления, распоряжения, инструкции и т. п. ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР, Министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, Государственных комитетов при Советах Министров СССР и РСФСР по профессионально-техническому образованию. Этот вид источников позволяет раскрыть содержание государственной кадровой политики в 60-х - в первой половине 80-х годов: определить ее основные направления, охарактеризовать использовавшуюся государством систему мер по решению поставленных задач, оценить их объективность с точки зрения развития НТР и уровня производства.

Во вторую группу источников входят выступления Министров высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоров вузов. Анализ этой группы источников показывает, как руководители министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоры вузов понимали задачи, поставленные НТР перед высшей и средней специальной школами, пути их решения. В этих источниках также содержатся сведения о достижениях высшей школы и о трудностях, с которыми она сталкивалась в своем развитии. При использовании материалов этих выступлений следует учитывать, что, будучи опубликованными в печати, они прошли предварительную цензуру и не вполне отражали реальное положение вещей в высшей школе.

Публикации местных руководителей (главы Управления по профессионально-техническому образования, главы Воронежского облоно, ректоров вузов, инструкторов облоно и др.) составляют третью группу источников. Они свидетельствуют главным образом о достижениях местных вузов, техникумов, ТУ, ПТУ и школ в осуществлении государственной кадровой политики на местах. Недостатки данной группы источников заключаются в том, что они практически не освещают трудности, с которыми сталкивались учебные заведения в свой работе.

Последняя группа печатных источников включает сведения, которые Центр статистического управления публиковал в местных газетах и сборниках. Анализ этой группы источников позволяет охарактеризовать основные результаты кадровой политики государства на местах. Достоинством этого вида источника является его идеологическая непредвзятость, недостатком -неполнота статистических сведений, поступающих в печать.

В ходе написания диссертации использовались материалы местных архивов, часть документов вводится в научный оборот впервые. Характеризуя архивные источники, следует отметить, что их значительная часть не отражает негативные моменты жизни советского общества. Упоминания о недостатках часто представлены отдельными обобщенными эпизодами, так, что нельзя понять их истинное значение. Поэтому особая роль отводится статистическим данным, позволяющих проследить основные тенденции в сфере подготовки и испол ьзования кадров.

Архивные материалы также можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников можно отнести сводные годовые отчеты об итогах учебной работы профтехучилищ Воронежской, Курской и Липецкой областей, приказы начальников управлений профтехобразованием. Источники находятся в фондах местных управлений по профессионально-техническому образованию. Данные материалы позволяют проанализировать характер изменений в подготовке квалифицированных и высококвалифицированных рабочих кадров, степень обеспеченности училищ инженерно-педагогическими кадрами, оценить уровень материально-технической базы и охарактеризовать организацию профориентационной работы среди школьников.

Во вторую группу источников входят приказы и распоряжения заведующих облоно, справки об их выполнении, сводные годовые отчеты об лоно. Материалы содержатся в фондах областных отделов народного образования. Они хорошо дополняют первую группу источников в вопросах о проведении профориентационной работы среди школьников, показывают, как менялась роль общего образования при подготовке рабочих кадров.

Широко используются в работе данные местных статистических управлений, которые не были опубликованы в печати. Они составляют третью группу источников. На основе статистических сведений, представленных вузами, появилась возможность сделать вывод о характере развития системы высшей и средней специальной школы, о востребованности высшего и среднего специального образования. Статистические данные также помогают при оценке характера экономического развития областей.

Для освещения вопросов повышения трудовой активности масс привлекались материалы фондов областных советов профсоюзов. Анализ статистических отчетов облпрофсоветов о численном составе участников социалистического соревнования, о числе постоянно действующих производственных совещаний (ПДПС) и о числе их участников, о количестве принятых и выполненных предложений, наряду с данными о выполнении социалистических обязательств, перепиской с ВЦСПС, местными профсоюзными организациями и др. материалов фондов профсоюзов, образующих четвертую группу источников, позволил выявить реальное значение социалистического соревнования и общественных начал в управлении производством. Материалы данного фонда также используются при характеристике движения рационализаторов и изобретателей.

Основные материалы по актуальным вопросам изобретательского и рационализаторского дела содержатся в отчетах областных обществ Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в стенограммах и протоколах заседаний этих обществ. Данные архивные материалы образуют пятую группу источников.

Шестую группу архивных источников составляют документы партийных органов разных уровней (протоколы заседаний, докладные записки, подготовительные материалы, стенограммы партийных конференций и пленумов, справки и отчеты по различным вопросам). Этот вид источников дает возможность проследить, как выполнялись постановления ЦК КПСС совместно с другими центральными органами по вопросам, связанным с подготовкой и использованием кадров. Указанные материалы важны тем, что в них содержатся сведения, которые не были включены в отчеты других учреждений, организаций и нередко не были предназначены для печати. Однако при использовании такого вида документов, как протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций, необходимо было учитывать, что содержащиеся в них выступления часто носят ярко выраженную идеологическую направленность и излишне пафосные, преувеличивающие достижения.

В работе также использовались материалы, характеризующие деятельность отдельных предприятий. Этот вид источников позволяет проследить изменения в государственной кадровой политике на примере того или иного завода.

В целом, все документы: государственных, партийных, профсоюзных и советских организаций разных уровней, областных обществ ВОИР и статистических управлений, материалы, характеризующие хозяйственную деятельность предприятий, взаимно дополняют друг друга и позволяют выявить сильные и слабые стороны в государственной политике по подготовке и использованию кадров в условиях НТР. Однако из-за тенденциозности части источников, как опубликованных, так и неопубликованных, работа в основном написана на статистическом материале.

Целью диссертации является анализ исторических и социально-экономических аспектов кадровой политики, проводимой советским государством в 60-80-е годы, ее реализацию на местах, эффективность; выявление позитивных сторон этой политики, которые можно было бы использовать в настоящем, и негативных, появление и развитие которых необходимо избежать.

Задачи исследования:

• Рассмотреть, как складывался механизм подготовки рабочих, инженерно-технических кадров; проанализировать, насколько этот механизм соответствовал требованиям НТР и уровню производства в 60-80-е годы; установить факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки специалистов; определить позитивные моменты;

• охарактеризовать формы и методы повышения трудовой активности в 60-80-е годы; проанализировать степень их эффективности, определить факторы, снижавшие и повышавшие трудовую активность.

География исследования охватывает три области Центрального Черноземья - Воронежскую, Курскую и Липецкую. Эти области являлись крупными индустриальными центрами Черноземного края, где были развиты радиоэлектронная, химическая, машиностроительная и другие отрасли народного хозяйства, которые являются ведущими отраслями в условиях НТР. Здесь появились такие предприятия как Новолипецкий металлургический комбинат, Воронежское НПО «Электроника». Продолжали функционировать важные для всей страны промышленные объекты: Воронежское авиационное производственное объединение, завод тяжелых механических прессов (ТМП), экскаваторный завод имени Коминтерна и др. При этом первый и третий разделы написаны на материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей. Второй раздел, в котором в основном освещаются вопросы подготовки кадров в высшей школе в условиях НТР, базируется главным образом на материалах Воронежской области. Это связано с тем, что в Курской и Липецкой областях вузы, готовившие кадры для промышленности, были открыты только в середине 60-х - начале 70-х годов, то есть в рассматриваемый период (60-80-е годы), они переживали период становления. Поэтому, их деятельность не позволяет охарактеризовать особенности и изменения в подготовке кадров для промышленности в советской высшей школе в 60-80-е годы. В отличие от Курской и Липецкой областей, Воронежская область в рассматриваемый период являлась крупным вузовским центром. Численность вузов в Воронежской области в изучаемый период менялась в пределах от 9 до 11. Помимо этого, в Воронеже действовал Воронежский государственный университет, который был признан одним из ведущих вузов страны. Наличие университета расширяет возможности в исследовании высшей школы в 60-80-е годы в СССР, потому что в эпоху НТР одной из основных мировых тенденций является развитие специального образования в рамках университета.

Временные рамки изучаемого периода охватывают период с 60-х до конца 80-х годов. Нижняя граница данного исследования относится к началу 60-х годов, ко времени активного и успешного участия нашей страны в НТР. Верхней границей является конец 80-х годов, до того момента, когда произошел распад СССР и в России были предприняты первые шаги по реформированию общества, направленные на создание новой модели государственного развития, основанного на других формах собственности, общественных отношений. Соответственно, переход от централизованного планирования к экономическим методам регулирования производства привел к отказу от прежней государственной кадровой политики.

Научные методы и принципы, использованные в диссертационном исследовании:

1. Принцип историзма позволил рассматривать каждое явление и событие исторически, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями на общем историческом фоне. Он предполагает изучение каждого явления с учетом конкретных исторических условий и хронологической последовательности.

2. Принцип объективности, к которому стремился автор, и который позволил отойти от крайностей при оценке содержания и результатов государственной кадровой политики в 60-80-е годы.

3. Сравнительно-исторический метод позволил проследить этапы и тенденции в развитии государственной кадровой политики.

4. Ретроспективный метод помог дать оценку кадровой политики прошлого с точки зрения ее последствий.

5. Статистические методы позволили проследить характер изменений состояния в подготовке и использовании кадров на протяжении 60-х -80-х годов.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• впервые вводится в оборот ряд новых документов и материалов;

• с привлечением новых фактических и статистических данных пересмотрены прежние оценки содержания и результатов государственной политики по подготовке и использованию кадров в условиях НТР;

• вскрыты как позитивные, так и негативные тенденции в сфере специального образования, в использовании кадров;

• на основе анализа степени соответствия кадровой политики государства в 60-80-е годы требованиям НТР, сформулированы некоторые практические рекомендации.

Анализ сильных и слабых сторон государственной политики в 60-80-е годы, ее осуществление на местах, позволяет дать рекомендации, которые могут быть использованы при разработке кадровой политики как на уровне государства, так и на уровне областей. Материалы диссертации также могут быть привлечены при чтении учебного курса по отечественной истории, а также спецкурсов по истории специального образования, патентоведения, по истории трудовой и социальной активности масс в нашей стране.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности"

Заключение

1. Омельяненко Б. JI. Профессионально-техническое образование зарубежных стран. - М.: Высш. школа, 1989. - С. 132.

2. Prais S.J.[BOOK REVIEWS] // The Journal of modern history: The University of Chicago Press. - 1995. - Vol. 67. - N1. - P. 120 - 122.

3. Концепция развития высшего образования в Российской Федерации // Высшее образование в России. - 1993. - N2. - С. 38.

4. Галаган А. И. Основные тенденции развития высшего образования в СССР и зарубежных странах в период 1960 - 1985 // Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 году.-М., 1987.-С. 171.

5. Закон об изобретениях в СССР // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. -N25. - С. 991.

6. О введении в действие патентного закона РФ / Постановление Верховного Совета РФ от 23 сентября 1992 г. // Патентное законодательство: нормативные акты и комментарии. - М., 1994. - С. 72, 76.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности"

РГБ ОД

По !-----

, , и . - ■ . ) 11а правах рукописи

Коваль Любовь Викторовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОДГОТОВКЕ И 1СПОЛБЗОВАНИЮ РАБОЧИХ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ В б 0-80-е ГОДЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОРОНЕЖСКОЙ, КУРСКОЙ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж -1999

1'аоо1 а 1!Ы но.! попа на кафедре пс трип и ноли ю.км ни Воронеже ко] о I ое_\даре1 не I емшческо! о> ни верен I е1 а.

Пауми.иМ р_\ конодп ie.ii." док юр исторических па>

профессор. Диакона II.Л

Официальные опнонепгм: доюор исторических на;

профессор. Строков Ю.1 кандидат исторических доцент. Выковская Г.Л.

Ведущая организация Воронежский институт

России

Защита состоится 27 декабря 1999 г. в 14"" часов па заседании диссертацпо! совета К 113.60.01 в Воронежском государственном педагогическом университете /ауд.

Адрес: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина. 86.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библш Воронежского государственного педагогического университета/ауд. 326/.

Автореферат разослан 25 ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

* /

Кулагин Г.А.

уд/^мо.о^/Я^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С середины XX века в мире бурно развивается научно-техническая революция (НТР). Это коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

Символом НТР стали электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Их появление ознаменовало начало постепенной передачи машине выполнения логических функций человека, а в перспективе - переход к комплексной автоматизации производства и управления. Однако человеческий труд не превратился во второстепенный придаток техники. Напротив, в условиях НТР значительно повысилась роль человеческого фактора.

Характерной чертой современного производства является потребность в постоянном научно-техническом обновлении. Это обновление невозможно осуществить без человека. Он познает законы природы и использует их в своих целях, создает новые материалы и технику, совершенствует ее, осваивает и управляет ею. При этом, в условиях НТР, выполнение этих функций входит в задачу не отдельных личностей, а практически всех участников трудовых коллективов. Следовательно, в условиях НТР решающим фактором развития современного производства все же является человек. В связи с этим, сохраняется потребность в проведении эффективной кадровой политики.

Кадровую политику, осуществляемую I! Советском Союзе с середины XX пека, нельзя оценить однозначно. Во многом она способствовала тому, что наша страна одержала победу на начальном этапе развертывания НТР. Именно благодаря наличию хорошо подготовленных кадров мы первыми запустили искусственный спутник Земли. Первым человеком, полетевшим в космос, стал также наш соотечественник.

В дальнейшем сложившийся в нашей стране механизм хозяйствования не позволил развить достигнутые успехи и привел к отставанию страны от ведущих западных государств. Только в начале 90-х годов был взят курс па реформы, целью которых был провозглашен переход от централизованной системы планирования, командно-административных методов управления к системе экономического стимулирования и отказу от государственного вмешательства в экономику.

Однако наиболее совершенной экономической системой считается такая система хозяйствования, при которой рыночная экономика сочетается с государственным управлением. Поэтому имеет смысл, прежде чем разрабатывать новую концепцию кадровой политики государства, изучить опыт прошлого, когда особенно велика была роль государства. При этом следует иметь в виду, что прошлые знания в сфере управления, в том числе и кадровой

политике, будут иметь ограниченное значение, поскольку складывались в условиях, совершенно не соответствующих настоящему социально-экономическому укладу.

Предметом данного исследования является кадровая политика советского государства и ее практическая реализация на местах.

Объектом доследования являются предприятия промышленности, за исключением легкой, а также специальные учебные заведения, готовившие кадры для промышленного производства.

Степень пп'чепностп проблемы.

Изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, вызванные научно-технической революцией, привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Проблема влияния НТР на iio.il очовку и использование инженерно-технических и рабочих кадров не является исключением. Однако не все вопросы, связанные с кадровой политикой государства в 60-80-е годы, получили должное освещение. Одной из первых работ, прямо указывающих на эти пробелы в литературе о научно-техническом прогрессе, была монография Н. А. Душковой «Путь к прогрессу: иллюзии н реальность (Советская и англо-американская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е годы)»1, опубликованная в первой половине 90-х годов. В монографии указывается и на такой существенный недостаток в отечественной литературе по подготовке и использованию кадров в эпоху НТР, как недостаток глубокого анализа сильных и слабых сторон кадровой политики г осударства. Заслугой исследователей прошлых лет является лишь то, что они привлекали внимание к задачам, поставленным научно-технической революцией перед государством в сфере образования и использования кадров.

В отечественной литературе имеется немало работ по проблеме подготовки высококвалифицированных рабочих в эпоху НТР. Крупной работой, написанной в историческом, а точнее, в историко-партийном плане, стала монография М. Н. Зиновьева «Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса»", опубликованная во второй половине 70-х годов. Автор акцентировал внимание, как и другие историки, главным образом, на положительном опыте, доказывая эффективность партийного руководства процессом подготовки рабочих кадров в условиях НТР. Основное внимание он уделял подтверждению этой мысли и поэтому приводил количественные показатели, характеризовавшие рост числа

1 Душкова Н. А. Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (Советская и англоамериканская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е гг.). -Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1993.

Зиновьев М. П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.

педагогических кадров, профтехучилищ, числа рабочих, обучавшихся в вечерних школах и т.д. Но при этом в работе не анализировалось качество подготовки кадров в системе профессионально-технического образования (ПТО), умалчивались недостатки этой системы.

Росту культурно-технического уровня рабочих Центрального Черноземья в годы семилетки посвящена монография Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий»1. В работе собран богатый фактический материал и основное внимание сосредоточено на позитивных результатах в области подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации, достигнутых в годы семилетки. В совместной монографии А. А. Лютых и Ш. М. Мунчаева «Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма» рассматриваются вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в 70-80-е годы". Исследование опирается как на материалы Центрального Черноземья, так и на материалы других регионов бывшего СССР. В работе наряду с достижениями упоминаются и недостатки в системе' профтехобразования. Однако преждевременно подчеркивается, что они были в основном изжиты к середине 70-х годов.

По сравнению с вопросами подготовки квалифицированных рабочих кадров проблема формирования инженерно-технических, научно-педагогических кадров никогда не привлекала столь большого внимания ученых3. Для незначительного количества таких работ характерна, как правило, констатация происшедших в 60-80-е годы изменений в численности вузов, студентов и преподавателей, а также обоснование задач, стоявших перед высшей школой без анализа их решений.

Центральное место в литературе о повышении трудовой активности масс занимала тема социалистического соревнования. Среди крупных работ 60-80-х годов по истории социалистического соревнования, роли КПСС в руководстве социалистическим соревнованием следует назвать следующие монографии: Н. Б. Лебедева, О. И. Шкаратан «Очерки истории социалистического

Гончаров П. Ф. Коммунистическое воспитание рабочих промышленных предприятий. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1972.

Лютых А. А., Мунчаев Ш. М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1983.

Бляхман Л. С., Шкаратан О. И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М.: Политиздат, 1973; Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высш. школа, 1980; Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах / Под ред. Е. Н. Жильцова. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1981 и др.

соревнования»; Л. С. Рогачевская «Социалистическое соревнование в СССР. Метрические очерки. 1917-1970 гг.»; Б. Г. Андреев «Партийное руководство социалистическим соревнованием» . Для этих работ типично стереотипное 1П .тление истории возникновения социалистического соревнования, его мапоп: описание трудовых починов, положительная характеристика всех форм |р\допою соперничества; концентрация внимания на количественном росте > частников социалистического соревнования. При этом авторами не аиалп '.провал ось, какие формы в организации социалистического соревнования >ффекгиины, а какие устарели. Только во второй половине 80-х годов некотрые обществоведы заговорили о необходимости подведения жономпческой базы под социалистическое соревнование. Среди них можно отметить статью В. Г. Смолькова «Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике»2.

Немало работ посвящено новаторам производства, роли партийных организаций в движении изобретателей и рационализаторов"'. Ученые выделяли различные формы вовлечения масс в техническое творчество, отмечали улучшение количественных показателей, характеризующих развитие движения, приводили отдельные примеры положительного опыта в организации технического творчества масс, нередко давали ценные рекомендации, направленные на улучшение управления новаторством. Но основное внимание хделялось показу роли партии. Примером такого подхода при исследовании да 1пЮ|"1 темы является монография Г. М. Алексеева «Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977»4. В то же время обществоведы, в том числе историки, иод влиянием обстоятельств не проводили глубокого анализа причин, сдерживавших развитие движения изобретателей и рационализаторов, вынуждены были подчеркивать особую роль КПСС в организации новаторства па производстве, приписывали партии те виды работ, которые она фактически не выполняла'. Только во второй половине 80-х годов появляются статьи, в

Лебедева Н. Б., Шкаратан О. И. Очерки истории социалистического соревнования. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг. - М.: Наука, - 1977; Андреев Б. Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - Л.: Лениздат, - 1973.

" Смолькоп В. Г. Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике // Вопросы истории КПСС.- 1988.-N5.-С. 33.

Зо.ногько С. К. Научно-технический прогресс и техническое творчество масс. - М.: Профиздат, 1973; Рябов Я. П. Инициатива и творчество масс. - М.: 110.П1ПН щат, 1973.

1 Алексеев Г". М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-

1477. - М.: Мысль, 1983.

1 Алексеев Г. М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса

1} >с.повиях развитого социализма. - М.: Знание, 1977.

которых указывается на застой н даже определенным спад в движении новаторов. Для данной диссертации представляет интерес статья воронежского автора В. И. Белоусова «Интенсификация новаторского движения», в которой анализируется неудовлетворительная ситуация в техническом творчестве в 80-е годы как в целом по стране, так и на машиностроительных предприятиях Воронежской области'.

Участие масс в ускорении темпов НТП в 60-80-е годы рассматривалось во взаимосвязи с проблемами повышения их управленческой активности. Для этой литературы было характерно выделение особой роли КПСС в процессе активизации управленческой деятельности масс. К таким работам относятся монографии И. Г1. Остапенко «Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970 гг.», Н. Н. Бокарева «Расширение участия трудящихся в управлении производством»2. Их отличает большое количество фактического материала, однако при этом здесь практически отсутствуют серьезные обобщения.

Для написания данной диссертации представляли интерес исследования о повышении трудовой активности масс, выполненные на материалах I {ентрального Черноземья. К их числу принадлежат уже указанная выше моног рафия Н. Ф. Гончарова «Коммунистическое воспитание рабочих ■ промышленных предприятий» и монография Л. С. Паневина «Партийное руководство социальным развитием рабочего класса»'1. Для этих трудов, как и для всей литературы о повышении трудовой инициативы на производстве, было характерно акцентирование внимания в основном на положительном опыте в организации социалистического соревнования, новаторства, привлечении трудящихся к управлению производством. Роль материального стимулирования при использовании кадрового потенциала оставалась вне поля зрения.

С изменением в середине 80-х годов политической ситуации в стране, когда у ученых появилась возможность проводить и публиковать самостоятельные исследования, начали преодолеваться стереотипные представления о степени эффективности использования трудового потенциала. В 1989 году была опубликована коллективная монография института истории Академии Наук СССР «Исторический опыт и перестройка. Человеческий

' Белоусов В. И. Интенсификация новаторского движения // ЭКО. - 1986. -N1 1.-С. 13-23.

" Остапенко И. П. Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970 гг. -М: Наука, 1976; Бокарев II. 11. Расширение участия трудящихся в управлении производством. - М.: Наука, 1979.

Паневин А. С. Партийное руководство социальным развитием рабочего класса. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1976.

фактор в социально-экономическом развитии СССР»1. Авторы пришли к выводу, что из-за недостатков механизмов хозяйствования и характера материального стимулирования в 60-80-е годы происходил спад трудовой активности.

В 60-80-е годы немало диссертаций, в том числе и на материалах Центрального Черноземья, было написано на темы, так или иначе связанных с подготовкой и использованием научно-технических и рабочих кадров как в промышленности в целом, так и в отдельных ее отраслях. При этом в диссертациях историков, как и в монографиях, большое внимание уделялось подготовке квалифицированных рабочих кадров2, повышению трудовой активности', но практически не был разработан вопрос о подготовке инженерно-технических, научно-педагогических кадров.

В 90-е годы в диссертационных работах наблюдается смена направления исследования: проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения их трудовой инициативы отходят на второй план, уступая место проблеме подготовки инженерно-технических кадров, что объясняется

' Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР / Отв. ред. Борисов. С.- М.: Изд-во АН СССР, 1989.

2 Гончаров П. Ф. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по коммунистическому воспитанию рабочих промышленных предприятий в период между XXI и XXIII съездами КПСС: Дис... д-ра ист. паук. - Воронеж, 1973; Перцев В. А. Повышение культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности Центрального Черноземья. 19651975. Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988.

' Бородина И. Г. Проблемы социальной активности рабочих в деятельности партийных организаций и трудовых коллективов. 1976-1985. (На материалах промышленных предприятий Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1990; Душкова Н. А. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки (1971-1975). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1981; Мещерякова Л. И. Партийное руководство развитием творческого содружества работников науки и промышленного производства (1966-1970) (на материалах Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. паук. - Воронеж, 1975; Никулин В. В. Деятельность коммунистической партии по развитию технического творчества в годы VIII пятилетки (на материалах Центрально-Черноземного экономического района). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1979; Тонких В. А. Организаторская деятельность КПСС по повышению социальной активности рабочего класса в годы V1U пятилетки (на материалах Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1981; Фролов В. П. Деятельность КПСС по вовлечению трудящихся в управление промышленным производством (на материалах Центрального Черноземья). Дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1975.

относительной пеизученностыо этой проблемы1. Однако она практически не рассматривалась в контексте развернувшейся в мире НТР. Это видно на примере работы В. В. Лактионова «Техническая интеллигенция в 70-80-х голах (на материалах Центрального Черноземья)».

Проблемами подготовки квалифицированных рабочих кадров, инженерно-технических кадров, повышения трудовой активности в СССР в условиях НТР занимались не только отечественные, но и западные обществоведы. При этом выводы, к которым пришли зарубежные авторы, диаметрально противоположны выводам советских исследователей: рост образовательного уровня в СССР в условиях НТР носил количественный, а не качественный характер; централизм п управлении экономикой и господство КПСС делали трудящихся слепыми исполнителями решений партии и правительства".

Малоизучениость некоторых вопросов, крайности п оценке •эффективности государственной кадровой политики в условиях НТР со стороны западных и советских исследователей, появившийся критический анализ в литературе конца 80-х — начала 90-х годов лишь отдельных аспектов кадровой политики советского государства делают тему предложенной диссертации привлекательной для исследования.

Источники. Источники, привлеченные в ходе написания данной работы, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. В свою очередь,опубликованные источники делятся на четыре группы.

К первой группе источников следует отнести официально-документальные материалы центральных органов власти. Этот вид источников позволяет раскрыть содержание государственной кадровой политики в 60-х — в первой половине 80-х годов: определить ее основные направления, охарактеризовать использовавшуюся государством систему мер по решению поставленных задач, оценить их объективность с точки зрения развития НТР и уровня производства.

Во вторую группу источников входят выступления Министров высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоров вузов. Анализ этой группы источников показывает, как руководители министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, ректоры вузов понимали

1 Лактионов В. В. Техническая интеллигенция в 70-80-х годах (на материалах Центрального Черноземья): Авторсф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1995. -С. 19.

2 Hutchings R. Soviet science, technology, design. - L., 1976; Lane D„ O'Dell F. The Soviet Industrial Worker. - Oxford, 1978; Urban M. - The Ideology of Administration: American and Soviet Cases. - N. Y., 1982; Rakovski V. Towards an East European Marxism. - L, 1987.

задачи, поставленные НТР перед высшей и средней специальной школами, видели пути их решения. В этих источниках также содержатся сведения о достижениях высшей школы, о трудностях, с которыми она сталкивалась в своем развитии.

Публикации статей местных руководителей (главы Управления по профессионально-техническому образованию, главы Воронежского облопо, ректоров вузов, инструкторов облоно и др.) составляют третью группу источников. Они свидетельствуют главным образом о достижениях местных вузов, техникумов, технических училищ (ТУ), профессионально-технических училищ (ПТУ) и школ в осуществлении государственной кадровой политики на местах.

Последняя группа печатных источников включает сведения, которые Центр статистического управления публиковал в местных газетах и сборниках. Достоинством этого вида источника является его идеологическая непредвзятость, недостатком - неполнота статистических сведений, поступавших в печать.

При использовании печатных источников следует учитывать, что они прошли предварительную цензуру и не вполне отражали реальное положение вещей. .

В ходе написания диссертации привлекались материалы местных архивов, часть документов вводится в научный оборот впервые.

К первой группе данного вида источников можно отнести сводные годовые отчеты об итогах учебной работы профтехучилищ Воронежской, Курской и Липецкой областей, приказы начальников управлений • профтехобразованием. Они позволяют охарактеризовать результаты государственной политики 60 - 80-хг годов в сфере подготовки рабочих

кадров.

Во вторую группу источников входят приказы и распоряжения заведующих облоно, справки об их выполнении, сводные годовые отчеты облоно. Они хорошо дополняют первую группу источников в вопросах о проведении профориентационной работы среди школьников, показывают, как менялась роль общего образования при подготовке рабочих кадров.

Широко используются в работе данные местных статистических управлений. Они составляют третью группу источников.

Для освещения вопросов по повышению трудовой активности масс привлекались материалы фондов областных советов профсоюзов.

Основные материалы по актуальным вопросам изобретательского и рационализаторского дела содержатся в отчетах областных обществ Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в

стенограммах н протоколах заседании этих обществ. Данные архивные материалы образуют пятую группу источников.

Шестую группу архивных источников составляют документы партийных органов разных уровней. Эти материалы важны тем, что в них содержатся сведения, которые не были включены в отчеты других органов и нередко не были предназначены для печати. Однако при использовании такого вида документов, как протоколы и стенограммы партийных пленумов и конференций, необходимо учитывать, что содержащиеся в них выступления часта носят ярко выраженную идеологическую направленность.

В работе также использовались материалы, характеризующие деятельность отдельных предприятии. Этот вид источников позволяет проследить изменения в государственной кадровой политике на примере того пли иного завода.

В целом, все документы дают возможность выявить сильные и слабые стороны в государственной политике по подготовке и использованию кадров в условиях НТР. Однако из-за тенденциозности части источников, как опубликованных, так и неопубликованных, работа в основном написана на статистическом материале.

Цель и задачи исследований. Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать государственную политику по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60-80-е годы в промышленности, рассмотреть процесс се реализации на местах, охарактеризовать степень эффективности, выявить позитивные сюроны политики, которые можно было бы использовать в настоящем, и негативные, появление и развитие которых необходимо избежать.

Задачи исследования.

• Рассмотреть, как складывался механизм подготовки рабочих, инженерно-технических кадров; проанализировать, насколько этот механизм соответствовал требованиям И ГР и уровню производства в 60-80-е годы;

• установить факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки специалистов; определить позитивные моменты;

• охарактеризовать формы и методы повышения трудовой активности в 60-80-е

годы; проанализировать степень их эффективности, определить факторы, снижавшие и повышавшие трудовую активность.

География исследования. География исследования охватывает три области Центрального Черноземья - Воронежскую, Курскую и Липецкую. Эти области являлись крупными индустриальными центрами Черноземного края, где были развиты радиоэлектронная, химическая, машиностроительная и другие отрасли народного хозяйства, которые являются ведущими отраслями в условиях ИГР. При пом первый м третий рашелы написаны на материалах

воронежской. Курском н Липецкой областей. Втором раздел, в котором в основном освещаются вопросы подготовки кадров в высшей школе в условиях ПТ1\ базируется главным образом на материалах Воронежской области. Это сия iano с тем. что в Курской и Липецкой областях вузы, готовившие кадры для промышленности, были открыты только в середине 60-х - начале 70-х годов, то ее п. в рассматриваемый период (60-80-е годы), они переживали процесс екшовлення. Воронежская область являлась крупным вузовским центром. Численность вузов здесь в изучаемый период менялась в пределах от 9 до II. 1 Iomiimo >того, и Воронеже действовал государственный университет, который был признан одним из ведущих вузов страны. Наличие университета расширяет возможности в исследовании высшей школы в 60-80-е годы в СССР, потому чго в эпоху НТР одной из основных мировых тенденций является развитие специального образования в рамках университета.

Хронология исследования. Временные рамки изучаемого периода охватывают период с 60-х до конца 80-х годов. Нижняя граница данного исследования относится к началу 60-х годов, ко времени активного н успешного участия нашей страны в развернувшейся в мире ИГР. Верхней границей является конец 80-х годов, до того момента, когда прбнзошел распад СССР и в России были предприняты первые шаги по реформированию общества, направленные на создание повой модели государственного развития, основанной па других формах собственности, общественных отношений. Соответственно, переход от централизованного планирования к экономическим методам регулирования производства привел к отказу от прежней государственной кадровой политики.

Научные методы и принципы, использованные в диссертационном исследовании.

1. Принцип историзма позволил рассматривать каждое явление и событие исторически, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями на общем историческом фоне. Он предполагает изучение каждого явления с \ четом конкретных исторических условий и хронологической последовательности.

2. Приннпи объективности, к которому стремился автор, и который позволил опят! от крайностей при оценке содержания и результатов государственной 1 кадровой политики в 60-80-е годы.

3. Сравниi ель но-историческим метод позволил проследить этапы и тенденции в развитии государственной кадровой политики.

4. Ретроспективным метод помог дать оценку кадровой политики прошлого с ючки зрения ее последствий.

5. СI:пистпчсские методы позволили проследить характер изменений сос тояния в подготовке и использовании кадров на протяжении 60-х - 80-х годов.

Новизна диссертации. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• впервые вводится в оборот ряд новых документов и материалов;

• с привлечением новых фактических и статистических данных пересмотрены прежние оценки содержания и результатов государственной политики по подготовке и использованию кадров-в условиях НТР;

• вскрыты как позитивные, так и негативные тенденции в сфере специального образования, в использовании кадров;

• па основе анализа степени соответствия кадровой политики государства в 6080-е годы требованиям НТР сформулированы некоторые практические рекомендации.

Практическая значимость. Анализ сильных и слабых сторон государственной политики в 60-80-е годы позволяет дать рекомендации, которые могут быть использованы при разработке кадровой политики как в масштабах страны, так и на местном уровне. Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейшей научной разработки темы, а также при чтении учебного курса по отечественной истории, спецкурсов по истории профессионального образования, патентоведения, по истории трудовой и социальной активности масс в нашей стране.

Апробация исследований. Основные выводы и положения диссертации изложены и опубликованы в четырех работах.

Структура работы. Диссертация состоит из:

• введения;

• трех разделов;

• заключения;

*

• списка источников и литературы;

• семи приложений;

• девяти таблиц, семи схем, двенадцати диаграмм.

ОСНОВ! ЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО ТЫ

Первый раздел. В разделе «Подготовка рабочих кадров» рассматривается механизм реализации государственной кадровой политики, а также то, насколько созданная в нашей стране система подготовки квалифицированных рабочих учитывала требования развернувшейся в мире НТР и соответствовала уровню развития производства.

В пашей стране государственную политику в сфере профессиональной подготовки, как и в других областях жизнедеятельности общества,определяла К1 ICC. Как известно, она брала на себя несвойственные для партии I осударегвенные функции и была стержнем, вокруг которого формировалась социально-экономическая и политическая жизнь страны. ЦК КПСС самостоятельно или совместно с Советом Министров СССР принимал постановления по основным направлениям развития и совершенствования системы образования. Наиболее важные положения этих постановлений оформлялись в виде законов, принимаемых Верховным Советом СССР. 11роведепие в жизнь решений партии и правительства осуществлялось главным образом административно-директивными методами - от вышестоящих к нижестоящим органам. При этом особенностью советского механизма реализации на практике решений центральных органов власти было то, что задача по их выполнению возлагалась не только на соответствующие исполнительные, по и на партийные органы.

Партийные органы разных уровней на местах в своих решениях дублировали решения партии и правительства, брали каждое такое постановление на контроль. Такой партийный контроль дополнял деятельность соответствующих министерств и ведомств, государственных комитетов при Совете Министров СССР. Он должен был обеспечивать наиболее полное претворение в жизнь решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР даже в тех случаях, когда эти постановления или их отдельные положения не вполне соответствовали ведомственным интересам. Однако эффективность этого механизма снижалась тем, что партийные органы на местах сами устанавливали срок снятия соответствующего постановления с контроля и определяли степень его выполнения, после чего, как правило, не отслеживали процесс его реализации в дальнейшем. Так как данный механизм выполнения постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР оставался неизменным на протяжении всего изучаемого периода, то в работе основное внимание удсляеiся пс самому механизму, а анализу постановлений, определявших государственную политику в сфере подготовки и использования кадров, а также их практическим результатам в Воронежской, Курской и Липецкой облас гяч.

В условиях научно-технической революции возросла роль человеческого фактора на производстве. В связи с этим большое значение приобрела система профессиональной ориентации. В 60-80-е годы подготовка и ориентация на рабочие профессии закладывались еще в школе. В 1974 году были созданы межшкольные учебно-производственные комбинаты (УПК), которые способствовали формированию более целенаправленного выбора учащимися профессии. Если в конце 60-х - начале 70-х годов в Воронежской области лишь

незначительное число учеников продолжало обучение или поступило на работу по профессии, по которой велась подготовка в школе, то в конце 70-х - начале 80-х годов этот показатель уже составлял 30-35 %-В то же время, более половины школьников не только Воронежской, но и Курской, Липецкой областей не связывали свое профессиональное будущее со специальностями, по которым они прошли обучение в УПК. Происходило это по следующим причинам: во-первых, в комбинате были представлены только рабочие и технические специальности, выбор которых нередко был ограничен. Во-вторых, уровень материально-технической базы УПК не позволял дать представление о характере и требованиях современного производства. В-третьих, не хватало специалистов по проведению профориентационной работы, так как вузы Воронежской, Курской и Липецкой областей не пели их подготовку.

В действовавшей системе профориентационной работы был эффективно организован только один этап работы - профпросвещение, в то время как работа на других этапах — профконсультация, профдиапгостика, нрофадаптация - практически не проводилась, а нередко "и вовсе отсутствовала.

Развитие НТР повлекло за собой не только повышение роли работы по профориентации, но и вызвало необходимость перестройки всей системы подготовки квалифицированных рабочих кадров, которая в новых условиях должна быть сориентирована на подготовку специалистов широкого профиля.

В связи с этим, еще в конце 50-х годов все учебные заведения системы трудовых резервов были преобразованы в профессионально-технические и технические училища. Особенность обучения в этих училищах заключалась в соединении теоретического и практического обучения, необходимых для подготовки специалистов широкого профиля.

В дальнейшем большое внимание уделялось получению выпускниками ПТУ среднего образования. Стремление преобразовать обычные ПТУ в средние » было связано с представлением о средних ПТУ как о наиболее эффективной форме подготовки рабочих кадров в условиях НТР. Однако, как показывает проведенный в работе сравнительный анализ, в Воронежской, Курской и Липецкой областях производительность труда выпускников средних ПТУ и выпускников других форм обучения сразу после окончания училищ существенно не отличалась. Преимущество выпускников системы ПТО со средним образованием могло проявиться только в их дальнейшей производственной деятельности: они быстрее повышали квалификацию, осваивали новые профессии. Однако, поскольку в 60-80-е годы велика была потребность народного хозяйства СССР в ручном и неквалифицированном груде, эти преимущества практически не реализовывались.

Уровень подготовки квалифицированных рабочих кадров определяется по только формой подготовки рабочих, но и зависит от профессионального мастерства инженерно-педагогических кадров. Начальный период существования системы ПТО характеризовался тем, что система ПТО не была обеспечена специально подготовленными для нее кадрами. Во второй период (с конца 60-х годов) была создана разветвленная система подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических работников, что дало возможность за короткий срок пополнить систему ПТО образованными инженерно-педагогическими кадрами, опытными мастерами производства.

Однако предпринятые шаги не позволили до конца решить проблему комплектования профессионально-технических училищ инженерно-педагогическими кадрами. Кроме того, в изучаемый период в системе ПТО существовала большая текучесть кадров. Так, в Воронежской и Курской областях ежегодная текучесть кадров составляла не менее 10% в год, в том числе среди мастеров производственного обучения - не менее 13 %.Более 15 % преподавателей и мастеров производственного обучения не имели педагогического опыта работы. Вопросы высокой текучести кадров и обеспечения профессионально-технических училищ высококвалифицированными работниками в Воронежском, Курском и Липецком управлениях ПТО находились под постоянным контролем со стороны властных структур. Но эти проблемы так и не были полностью решены, так как требовали изменения характера материального стимулирования труда инженерно-педагогических работников.

Большое влияние на качество знаний, получаемых в системе ПТО, оказывало материально-техническое состояние технических и профессионально-технических училищ. В 60-е годы значительная часть ГПТУ и ТУ Воронежской, Курской и Липецкой областей располагалась в тесных помещениях, которые не удовлетворяли требованиям, предъявляемым к учебно-производственным площадям.

С начала 70-х годов увеличилась сумма капитальных вложений, выделяемая на строительство учебно-производственных комплексов, в планы предприятий были включены положения о материально-техническом обеспечении ПТУ современным оборудованием. Однако, как показано в работе, в Воронежской, Курской и Липецкой областях освоение выделяемых на строительство ПТУ средств и перевооружение производственных мастерских осуществлялось очень медленно и требовало постоянного контроля со стороны партийных органов. Вызвано это было тем, что в условиях медленного обновления производства как министерства и ведомства, так и предприятия экономили на подготовке квалифицированных и высококвалифицированных

рабочих. отдавая предпочтение, в случае необходимости, привлечению их со стороны.

Несмотря на то, что руководство страны отдавало приоритет в области подготовки квалифицированных рабочих кадров системе профтехобразования, специальная подготовка новых рабочих и повышение их квалификации непосредственно на производстве оставались самыми массовыми формами обучения. Уже после создания системы ПТО, в середине 60-х годов, в Воронежской, Курской и Липецкой областях около 75' -80 % рабочих готовилось на производстве. Из-за экстенсивного характера развития советской жономики и в 80-х годах в СССР удельный вес таких рабочих составлял примерно 1/3 от их общего числа.

Повышение квалификации рабочих, так же. как и их подготовка, осуществлялось преимущественно на производстве. В то же время слабо использовались в этих целях ресурсы системы ПТО.

Итак, в 60-80-е годы руководство страны уделяло большое внимание подготовке квалифицированных рабочих кадров. Однако проводимая политика в данной сфере осуществлялась командно-административными методами. Они были в определенной степени эффективны при решении вопроса об улучшении материально-технического обеспечения ПТУ и ТУ, то есть там, где требовалось только проследить за точным выполнением постановлений и расходованием выделенных средств. По эффективность этих методов была невысокой при решении проблемы текучести инженерно-педагогических кадров, решение которой требовало изменений системы материального стимулирования. Кроме того, сложившийся механизм хозяйствования, ориентировавший предприятия преимущественно на экстенсивный путь развития, снижал общую эффективность политики, направленной на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля.

Второй раздел. В разделе «Подготовка инженерно-технических и научно* педагогических кадров» рассматриваются проблемы подготовки инженерно-технических, научно-педагогических кадров в условиях НТР.

Развертывание научно-технической революции повлекло за собой жстенсивное развитие системы высшего образования, задало высокие темпы полготовки специалистов с высшим образованием, ориентированных на работу н сфере промышленного производства и его обслуживания во всем мире. По сравнению с концом 60-х годов, в начале 80-х годов выпуск инженерно-технических работников в Воронежской области вырос на 35% и их доля в общем выпуске специалистов высшей школы составила 40%.

Однако рост числа специалистов с высшим образованием не был в достаточной степени подкреплен финансированием. В период с начала 60-х до копна 80-х годов произошло сокращение расходов на одного студента в 6 раз.

Развитие в мире 1ГГР предъявило к высшим и средним специальным учебным заведениям новые требования по подготовке специалистов д;. промышленного производства: ключевым стал вопрос о подготовке специалистов широкого профиля, что привело в начале 70-х годов к пересмотру концепции обучения в высшей школе. Изменения в методике и содержании образования происходили по тем же направлениям, что и на Западе:

• процесс профессионализации высшего образования должен был базироваться па глубоком овладении знаний в области фундаментальных наук; устранении разрыва между общенаучными и общеинженерными дисциплинами, с одной стороны, и специальными, профилирующими курсами - с другой (в пузах была организована глубокая фундаментальная подготовка, но в 70-80-е годы дробление специальностей продолжалось, так как планирование выпуска студентов шло по заявкам предприятий, предъявлявших необоснованные требования к вузам по подготовке специалистов узкого профиля);

• предлагалось превратить учебный процесс в учебно-научный, установить тесную связь учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов (деятельность, развернутая вузами страны после Всероссийского совещания работников вузов в 1973 году, способствовала повышению числа студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую работу (НИР); в Воронежской области во второй половине 80-х годов этот показатель достиг 80%; здесь по опыту передовых вузов страны путем открытия филиалов кафедр были созданы учебно-производственные комплексы, в которых студенты привлекались к НИР; всего действовало 12 филиалов кафедр политехнического, технологического институтов и других вузов на предприятиях и в учреждениях);

• необходимо было добиваться совершенствования производственной практики, которая заключалась в выполнении студентами самостоятельной работы в виде реальных проектов, научных исследований, участия в проведении экспериментальных работ и их внедрении. В целях лучшей адаптации будущих специалистов к производству в вузах Воронежской области было организовано обучение студентов рабочим профессиям; были организованы учебно-научно-производственные комплексы;

• требовалось повысить значение самостоятельной работы студентов (время на самостоятельную работу студентов министерство высшего и среднего специального образования РСФСР рекомендовало выделить за счет сокращения обязательной учебной (аудиторной) нагрузки студентов, однако эта рекомендация осталась без внимания).

Таким образом, в нашей стране, как и на Западе, в условиях НТР в высшей школе произошел переход от информационного обучения к методологическому, то есть упор стал делаться не на овладение фактами и их

интерпретацию, а па овладение методами научной, инженерной и организаторской деятельности, что необходимо специалисту широкого профиля.

Н'ГР вызвала необходимость в индивидуализации обучения в высшей школе, что потребовало ускоренного роста числа научно-педагогических кадров в вузах по сравнению с контингентом обучающихся. В Воронежской области произошло незначительное сокращение нагрузки на преподавателей: с 19,14 студентов в расчете на одного преподавателя в начале 60-х годов до 14,5 в 80-х. [3 то же время, в изучаемый период наблюдалось снижение темпов роста количества преподавателей с ученой степенью кандидата наук в 6,7 раза, с ученой степенью доктора наук — в 2,5 раза.

Сокращение темпов подготовки специалистов высшей квалификации, в особенности кандидатов наук, объясняется:

• снижением отношения зарплаты в науке и научном обслуживании к зарплате рабочих с 1,45 до 0,9 (с 40-х до конца 80-х годов);

• слабой материально-технической базой вузов, из-за чего срывалась своевременная защита диссертации.

Важное значение для повышения «специального» профессионализма профессорско-преподавательского состава вузов, оказывающего огромное влияние на уровень подготовки студентов, имел целый ряд постановлений партии и правительства в 60-80-е годы, направленный на организацию и проведение в вузах научно-исследовательской работы.

Однако эти постановления не были подкреплены в финансовом плане. В начале 70-х годов расходы на вузовскую пауку составили 5% от общего объема средств, выделенных на науку, к началу 80-х годов они незначительно выросли и достигли только 14%, что было также недостаточно. Поэтому возникали такие ситуации, когда вузам не хватало средств для ведения НИР. Так, в ВГУ, прилипшим одним из ведущих вузов страны, в первой половине 80-х годов из 20 » основных направлений 9 не имели госбюджетного финансирования.

В отличие от высшей школы, в сфере среднего специального образования курс руководства страны был направлен на дальнейшую специализацию обучения по отраслевому принципу, что не соответствовало общемировой тенденции подготовки специалистов широкого профиля.

Таким образом, в 60-80-е годы государственная политика в сфере высшего образования в СССР шла в русле основных мировых тенденций. В то же время, развертывание этих тенденций сдерживалось неудовлетворительным государственным финансированием высшей школы, сложившимся механизмом хозяйствования, исключавшим действие экономических рычагов в кадровой политике, ориентацией на подготовку преимущественно представителей рабочего класса. Именно из-за этих слабых сторон в государственной кадровой

политике решения властных структур, сводившиеся к указаниям повысить качество образования, улучшить производственную практику, повысить НИР среди профессорско-преподавательского персонала, не имели под собой реального основания и не могли изменить ситуации в высшей школе. В отличие от высшего образования, в сфере среднего специального образования существует не так много заделов, которые следует развивать и использовать в современных условиях. Поэтому для перестройки образования в техникумах необходимо использовать рекомендации специалистов в области среднего специального образования в плане организации подготовки специалистов широкого профиля, привлекать зарубежный опыт.

Третий раздел. В разделе «Формы и методы работы по повышению трудовой активности масс» анализируются формы и методы работы по повышению трудовой активности масс.

В 60-80-е годы основными методами управления как экономикой в целом, так и трудовыми ресурсами оставались командно-административные методы.

Однако в середине 60-х годов была предпринята попытка перейти к экономическим рычагам хозяйствования.

В ходе реформы 1965 года на предприятиях были созданы фонды экономического стимулирования (ФЭСП), что делало материальное поощрение более тесно связанным с конечными результатами производственной деятельности предприятия. Однако эффект от реформы оказался непродолжительным. В 70-е - середине 80-х годов в Воронеже, Липецке и Курске наблюдалось постепенное снижение показателей темпов роста производства и производительности труда в среднем на 37,4% и на 22,7% соответственно. Это объяснялось следующим. Во-первых, сопротивлением министерств и ведомств экономическим методам управления производством, которое выразилось в неполном отчислении сумм в ФЭСП. Во-вторых, тем, что по общему правилу, при перевыполнении утвержденных планов нормативы отчислений в поощрительные фонды уменьшались, в результате чего предприятия не были экономически заинтересованы в перевыполнении плановых показателей. В-третьих, попытка ввести дифференцированную оплату труда была сделана в отношении только одной категории промышлспно-производственного персонала - рабочих. При этом введение в рабочих орш адах при оплате труда коэффициента трудового участия (КТУ) не привело к введению дифференцированной оплаты труда за реальные производственные результаты, так как величина КТУ в промышленности Воронежской, Курской и Липецкой областях, как и по всей стране, определялась равной для всех членов бригад.

Свертывание в конечном итоге реформы привело к тому, что руководство страши сделало основной упор на идеологические методы воздействия на сознание людей с целью повышения трудовой инициативы. В 60-80-е годы эти методы использовались при осуществлении руководства традиционными формами повышения трудовой активности масс.

Особое значение в советском государстве придавалось проведению социалистического соревнования, в котором в Воронежской, Курской и Липецкой областях принимало участие в среднем 90% и более трудящихся. Однако оно практически не имело под собой экономического основания, так как коллективы промышленных предприятий - победители социалистического соревнования - получали только 2 % от сверхплановой прибыли. Таким образом, и победители, и отстающие оказывались примерно в равном экономическом положении, что снижало роль социалистического соревнования в качестве фактора повышения трудовой активности. Незначительной была также роль материального поощрения при проведении социалистического соревнования внутри предприятия. Руководители предприятий утверждали процент отчисления из фонда материального поощрения (ФМП) за победу в социалистическом соревновании самостоятельно, и нередко он был небольшим - не более 1 %. В то же время, как показала практика работы предприятий, там, где средства ФМП по статье «социалистическое соревнование» составляли более 4,5%, предприятия добивались высоких производственных результатов. В связи с этим областные профсоюзные организации обратились в ВЦСПС с предложением усилить материальное поощрение победителей соревнования за счет дополнительного отчисления в ФМП до 5 % прибыли. Однако их предложения остались без ответа, так как руководители страны ориентировали профсоюзы на идеологические методы воздействия.

Совершенствование социалистического соревнования шло за счет появления новых его видов (движение за коммунистическое отношение к » труду, за звание «лучший по профессии») с разной методикой проведения, разными условиями и т.д. Однако без подведения экономической базы под социалистическое соревнование (не только внутризаводское) невозможно было избавиться от формализма при его проведении, существенно повысить трудовую инициативу широких масс.

Наряду с социалистическим соревнованием, руководство страны важную роль отводило движению рационализаторов и изобретателей. В решениях съездов партии регулярно отмечалась необходимость активизации рационализаторской и изобретательской работы, сокращения сроков внедрения научно-технических достижений, повышения эффективности технического творчества.

В ходе реализации поставленных задач были достигнуты определенные результаты. К позитивным моментам можно отнести следующее. Во-первых, с 60-х годов деятельность изобретателей и рационализаторов на предприятиях, в учреждениях, организациях официально была признана важным фактором повышения эффективности производства. На смену изобретателю-одиночке пришло целое движение, в поддержку и для расширения которого была создана система организаций: ВОИР, научно-технические общества (НТО). Во-вторых, ВОИР оказывала помощь изобретателям и рационализаторам, составляя тематически задания по ликвидации слабых мест в производстве. В-третьих, изобретатели и рационализаторы получали в ВОИР разного рода консультации: юридические, экономические, технические. В-четвертых, ВОИР помогало изобретателям составлять заявки на предполагаемое изобретение. В-пятых, НТО проводили разработку конструкторской стороны изобретения, что было важно для его внедрения. В-шестых, внимание к служебному изобретательству и рационализации позволяло максимально приблизить научно-технические достижения к нуждам конкретного производства. В-седьмых, деятельность ВОИР и НТО помогала установить контакты между рационализаторами и изобретателями по вопросам достижений науки и техники. Их не нужно было дорабатывать в отличие от изобретений, сделанных в вузах.

В результате, в изучаемый период в Воронежской и Липецкой областях число изобретателей и рационализаторов увеличилось почти в два раза; в Курской области — в 3,5 раза. В Воронежской области количество внедренных предложений выросло на52%; в Липецкой — на73%; в Курской - в 3,5 раза. Экономический эффект от внедренных предложений увеличился соответственно в 3,5 раза, в 4,6 раза, в 8,5 раза.

Однако на практике перед изобретателями и рационализаторами вставал ряд трудностей. Во-первых, механизм хозяйствования не ориентировал предприятия на использование научно-технических достижений, в силу чего многие предложения оставались не внедренными. Во-вторых, слабая заинтересованность предприятий в изобретениях и рацпредложениях отрицательно сказывалась на деятельности ВОИР, НТО, делая проводимую ими работу во многом формальной. В-третьих, было зафиксировано множество нарушений в процедуре выплаты авторских вознаграждений. В-четвертых, изобретатели и рационализаторы сталкивались с большим числом бюрократических проволочек. То есть, не были использованы все потенциальные возможности, заложенные в такой форме повышения трудовой инициативы, как техническое творчество трудящихся.

Важным средством повышения трудовой активности масс считалось участие трудящихся в управлении производством. В нашей стране было немало форм участия трудящихся в управлении производством: рабочие собрания, где

i р\ди [цмчся предоставлялась тчможмосм, получения информации oft жономическом и соппалыы-кулыу рпом ражитпи предприя i ии: посгоянпо . [с и с i ву [о 111 и с нрои зводс; веппые совещания. и рамках котрыч фудящиеся вы i к>. i п и. 111 копеультативпо-совснкпельпые функции и области управления нешест пенными фактрамп производства: члены поеюяпио деиствующич произволетвенпыч совещании (ПДПС) имели право ирииимат ь у чаетие в обсуждении использования фондов экономического стимулирования: НТО п действу юише под eco ру ко коде i ном творческие объединения (общественное бюро экономического анализа, общественные конструкторские бюро, общественные отделы кадров и др.) позволяли трудящимся заниматься вопросами технического и организационного совершенствования производства. Однако, несмотря на многообразие общественных форм управления производством, реальноеу частие в нем трудящихся было ограниченно из-за существовавшей вто время чрезвычайно централизованной системы управления экономикой. Поэтому в профсоюзных отчетах делался акцепт на количественный рост численности ПДПС. творческих объединений и увеличение числа их участников.

Особо формальный характер носила деятельность ПДПС: совещания собирались нерегулярно, иногда без кворума, в год принималось не более десяти решений. Крометого. облпрофсоветы Воронежской. Курской и Липецкой областей направляли деятельность 11ДПС в сторону организационно-технического совершенствования производства, тогда как вопрос о распределении средств из ФСП на заседаниях практически на поднимался.

В резу льтат е, реальное участие трудящихся в у правлении производством оставалось ограниченным. С одной стороны, оно было сковано чрезвычайно централизованной системой управления производством, с другой стороны, ограничено определенной сферой деятельности, а именно организационно-техническим совершенствованием производства.

Итак, в 60-80-е годы центральными и местными партийными и профсоюзными органами проводилась работа, направленная на совершенствование традиционных форм повышения трудовой активности. Однако эффективность этой работы существенно снижалась действовавшим в тот период механизмом хозяйствования, опиравшимся в основном не на экономические, а па командно-административные и идеологические методы воздействия.

В заключении отражены основные выводы.

Государство даже в условиях рыночной экономики не должно устраняться от проведения кадровой политики. Представляется, что его роль должна сост оя п. в следующем. Во-первых, государство должно осуществлять общее руководство системой образования, определять перспективы его

pajHIIIIIM. Во-шорых. необходимо npilU.IC'ICIIIIC HCCIO 11 m С lo ! i ¡ с i оея \ 1 о су да pe I на apcciia i,i метлой но сошипш nc.iouiiü для наиболее полною nciio.ii, ¡оиаппя шорческччо i io i спина la i рудящпчея. При ном упор должен ói.iii, сделай па экономическое с i имудиронапие.

lie ic.ici пне i oi о. ч io i¡ пашен с i ране к бО-NO-o i оды i осу ларе гво про под и. lo акшвну ю поди i пку в области ио.'П'оювки и использования кадров, то накопленный в этой сфере опыт имеет значение и в настоящее время. Везу словно. сю применение имеет oí раниченпый характер в связи с осуществлением нашей страной перехода к совершенно иному социально-экономическому уклад).

В заключении также изложены и некоторые практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены с статьях:

1. Коваль Л. В. Реформа образования: взгляды прошлого и настоящего // Проблемы социально-политического развития российского общества: Мсжвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: ВГТА, 1998. - Вып. 4. - С. 42 - 49.

2. Коваль Л. В. Поиск путей стимулирования трудовой деятельности в современных у словиях и опыт прошлого // Актуальные проблемы социально-гуманитарных нау к: Межвуз. сб. науч.тр. - Воронеж: BFJ1TA. 1999. - Вып. XVII. - С. 43 -45.

3. Коваль Л. В. Изобретательство и рационализация: вчера и сегодня // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр.-Воронеж: ВГТА. 1999.-Вып. 6. - С. 52-56.

4. Коваль Л. В. К вопросу о реформировании системы профессионального и общего образования в настоящее время // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛГА. 1999. - Вып. XVIII. -С. 7-9.

JIP № 020419 от 12.02.92.

Подписано в печать 24.11.99. Усл. печ. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 329 Издательство Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж. Московский просп.. 14