автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Калашникова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашникова, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Формирование модели взаимодействия государственной власти Российской Федерации и социально ориентированного бизнеса

1.1. Формирование правовой основы частного предпринимательства в России

1.2. Социальный бизнес России в период экономических реформ 1990-х гг.

1.3. Социально ориентированный бизнес как часть инновационного процесса в РФ во второй половине

1990-х-2000-е гг.

Глава 2. Эволюция институциональной основы социально ориентированного бизнеса в 1991-2005 гг.

2.1. Основные направления и формы социально ориентированного бизнеса в 1990-е - 2000-е гг.

2.2. Организация торговли социально значимыми товарами (спортинвентарь, детские товары, игрушки, питание и др.)

2.3. Социально ориентированный бизнес в сфере услуг

Глава 3. Социальный бизнес Российской Федерации в контексте экономической модернизации страны

3.1. Реализация государственного нацпроекта «Здоровье» и социально ориентированное предпринимательство

3.2. Формирование новой модели социально ориентированного бизнеса

3.3. Перспективы развития социального бизнеса в XXI веке (Программа 2020»).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Калашникова, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования определяется современной государственной политикой Российской Федерации, направленной на глубокую модернизацию общества, поддержку малого и среднего предпринимательства и создание социально ориентированной экономики. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поставил задачу развития в стране социально ориентированного бизнеса в качестве одного из первоочередных пунктов программы стратегического развития России на период до 2020 г. («Программа 2020»). Значительную роль социально ориентированный бизнес может сыграть и в процессе преодоления последствий глобального финансового кризиса, поскольку социальные товары (детские товары, продукты питания, спортивный инвентарь и т.п.) входят в комплекс персонального потребления как его важнейшая часть.

Развитие социально ориентированного бизнеса в России является также важнейшей частью реализации национального проекта «Здоровье нации», значимость которого неоднократно подчеркивалась руководством Российской Федерации.

Под социально ориентированным бизнесом автор понимает частное предпринимательство, осуществляющее производство и распространение товаров массового спроса, входящих в потребительскую корзину, а также товаров и услуг, необходимых для обеспечения охраны здоровья, материнства и детства, повышения качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Историографическая традиция изучения проблем развития российского предпринимательства, включая вопросы его участия в развитии социальной сферы, складывается еще в дореволюционный период1. Исследование данной проблемы советской исторической наукой было сильно идеологизировано и осуществлялось в рамках классового подхода к трактовке экономической и социальной роли буржуазии. В то же время, в 1980-х гг. в работах Л.Е. Шепелева, Ю.А. Рыбакова, А.И. Аксенова и др., был обобщен значительный фактологический материал и сделан ряд важных научно-теоретических выводов по истории российского'предпринимательства2.

В 1990-е гг. возрождение института частной собственности и формирование рыночной экономики определили рост внимания научной общественности к историческому опыту становления и развития отечественного бизнеса, в том числе, к теме частной благотворительности. В течение 1990-х гг. сложились новые методологические подходы к изучению данной проблемы, на основе которых были созданы труды Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, Ю.А. у

Петрова и др. , затрагивавшие вопросы развития производства и торговли социально значимыми товарами, а также участия российских предпринимателей в оказании социальной помощи беднейшим слоям населения в дореволюционную эпоху.

Одновременно начинается процесс формирования историографии российского предпринимательства новейшего времени4. Многие работы по данной проблематике, изданные в 1990-е гг. были выполнены в жанре научной публицистики и носили полемический характер, отражая критическое восприятие в обществе процесса рыночных реформ5.

В то же время, к концу века был подготовлен ряд работ, в которых воссоздавалась достаточно объективная картина развития частного предпринимательства в постсоветской России, правовой, экономической, ментальной специфики молодого российского бизнеса6. В том числе, следует выделить исследования, посвященные государственной политике в сфере частного предпринимательства, у взаимоотношениям бизнеса и власти .

В 2000-е гг. выходят в свет монографии В.А. Рубе, О.Ю. Акимова, В.В. Манаева и других авторов, посвященные истории становления в России малого и среднего предпринимательства, которое является важнейшей составляющей институциональной структуры социально Q ориентированного бизнеса .

В контексте данного диссертационного исследования важное значение имеет историографический комплекс, отражающий проблему социальной ответственности российского бизнеса. Публикации на данную тему стали появляться во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг., когда в условиях позитивного экономического развития страны стала возрастать роль частного предпринимательства в реализации социальных программ9.

Вопросы менталитета отечественных предпринимателей, включая мотивацию и формы их социально-культурной активности, развития социальной ориентации, региональных систем социального партнерства нашли отражение в трудах А.Е. Чириковой, Н.Ю. Лапиной и др.10. В частности, в них раскрыта специфика делового и социального поведения женщин-предпринимателей, нередко выступающих организаторами именно социально-ориентированных предприятий11.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы затрагиваются в исследованиях, посвященных эволюции российского потребительского рынка как одного из основных факторов развития социально ориентированного бизнеса12.

В конце 1990-х - 2000-е гг. тема истории и перспектив российского предпринимательства и коммерции, социальной роли и ответственности отечественного бизнеса становится предметом обсуждения на научных конференциях и семинарах, в том числе, международных13. По данной проблематике был подготовлен ряд диссертационных исследований экономического, социологического и исторического профиля, затрагивающих различные аспекты государственной политики Российской Федерации, связанной с развитием социально ориентированного предпринимательства14.

Изучение специфики торгово-экономических отношений в условиях социалистической экономики СССР осуществлялось за рубежом в основном в рамках советологической традиции15. В 1990-е гг. рыночные реформы в России вызвали интерес ряда западных экономистов и политологов. Труды иностранных авторов имеют важное значение для формирования объективной исторической картины социально-экономического развития России конца 1980-х - 1990-х гг. и становления в стране рыночной экономики16. В то же время, зарубежная историография практически не затрагивает тему российского социально ориентированного предпринимательства. В иностранной литературе широкое отражение получила проблематика социальной ответственности бизнеса; хотя существующие работы касаются, главным образом, теории и практики его развития в Европе и США, некоторые исследования западных ученых затрагивают и проблемы формирования социального рыночного государства в России17.

Таким образом, к настоящему времени сложился достаточно обширный историографический комплекс, отражающий отдельные аспекты формирования и эволюции в России социально ориентированного бизнеса. Следует отметить, что большинство вышеназванных исследований носит междисциплинарный характер с использованием социологических подходов, элементов истории экономики и права. При этом история социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не изучалась в качестве комплексной научной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются структуры социально ориентированного бизнеса в России: частные предприятия -производители и распространители социальных товаров, спортивные и оздоровительные центры и т.п., корпоративные объединения бизнеса, государственные структуры по управлению социально ориентированным предпринимательством, а также персоналии руководителей и сотрудников социально ориентированных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются также законодательные и нормативные документы, регулирующие сферу социально-ориентированного бизнеса, научно-теоретические программы и этические концепции развития в России социально ориентированного предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования является формирование и генезис системы социально-ориентированного бизнеса в Российской Федерации: процесс институционализации его структур, формирования его нормативной базы, участие в конкурентной борьбе на российском рынке товаров и услуг. В работе изучается организационная, финансовая, маркетинговая политика социально ориентированного бизнеса, эволюция его экономической и общественной роли в процессе социально-экономической модернизации страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг., когда были предприняты первые шаги на пути развития в стране частного предпринимательства, и по 2005 г., т.е. период правовой и экономической модернизации России и формирования институциональ-ной основы социально ориентированной экономики.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики в сфере социально ориентированного бизнеса в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы. Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ эволюции и исторического опыта реализации государственной политики Российской Федерации в области социально ориентированного бизнеса во всех ее основных аспектах: правовом, организационном, финансовом, социальном.

Для достижения поставленной цели и наиболее полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи: проанализировать эволюцию законодательной базы развития социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980-х - 2005 гг.; показать организационную и финансовую специфику деятельности предприятий социально ориентированного бизнеса в рассматриваемый период; изучить динамику количественных показателей и общественного статуса социально ориентированного бизнеса в России; рассмотреть процесс разработки и реализации национального проекта РФ «Здоровье нации», частью которого является развитие социально ориентированного бизнеса; выявить основные формы и направления социально ориентированного бизнеса и показать их эволюцию в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации;

- дать оценку роли и места социально ориентированного предпринимательства в системе частного бизнеса и общественного развития Российской Федерации в условиях экономических реформ и процесса модернизации страны в начале XXI века.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980х - 2005 гг. и показать процесс развития экономических связей социально ориентированных предприятий на постсоветском пространстве.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования и определена предметом и задачами исследования и включает опубликованные и архивные материалы. В диссертационном исследовании использованы справочные и информационные издания, отражающие количественную и структурную динамику развития отечественного предпринимательства, в том числе, социально ориентированного бизнеса18, библиографические справочники и обзоры19, специальные энциклопедии и словари20.

В комплекс опубликованных источников входят законодательные и нормативные материалы, отражающие формирование правовой базы отечественного предпринимательства и его участия в развитии социальной сферы в рассматриваемый период. Среди них следует упомянуть Законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 г. N 6051-XI и «О кооперации» от 26 мая 1988 г. № 8999-XI, Законы РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и др.21, В течение 1991- 2008 гг. было выпущено в свет несколько тематических сборников, включающих тексты соответствующих законов и постановлений, а также комментарии к ним22. Кроме того, законодательные материалы федерального и регионального значения, отражающие государственную политику в области социально ориентированного бизнеса, опубликованы на официальных сайтах Министерства юстиции РФ, Министерства труда и социального развития РФ, правительств субъектов Российской Федерации.

В данную группу источников входят также тексты ежегодных президентских посланий Федеральному собранию и государственных программ социально-экономического развития России, которые показывают, в том числе, роль и место частного предпринимательства в процессе дальнейшей модернизации страны и формировании социального государства23.

В работе использованы труды и тексты публичных выступлений российских политиков и представителей бизнеса, а также материалы и решения съездов предпринимателей и других форумов российского бизнес-сообщества, в которых отражены различные идеи и концепции экономического развития России, даны оценки государственной политики Российской Федерации в сфере частного предпринимательства в конце 1980-х - 2005 гг. 24. Тема рыночных реформ, эволюции социально-экономической ситуации в стране в конце 1980-х - 1990-е гг. нашла отражение в мемуарной литературе — воспоминаниях президента России Б.Н. Ельцина, государственных деятелей, представителей деловой элиты страны25.

Важной частью источниковой базы по теме диссертации являются материалы научной и корпоративной периодической печати. Ценные данные по теме диссертационного исследования содержатся в журналах «Вопросы экономики». «Социологические исследования», «Социальное обеспечение», «Российский журнал социальной работы», «Бытовое обслуживание населения», «Бизнес и общество» и др., в которых публикуются аналитические обзоры и публицистические статьи по теме социальной ответственности бизнеса, о нравственных и религиозных

26 основах российского предпринимательства и т.п. .

Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. в деловой прессе появляются публикации, отражающие историю становления конкретных социально ориентированных частных предприятий: структур производства и торговли детскими и спортивными товарами, медицинских и оздоровительных центров и др. Наиболее распространенной формой таких публикаций являются интервью с их владельцами и сотрудниками, которые регулярно помещались в «Бизнес-журнале для малого и среднего бизнеса» и ряде других деловых изданий.

Комплекс неопубликованных источников, использованных в диссертационном исследовании, включает документов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отражающих формирование государственной политики в области частного предпринимательства - Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства торговли РСФСР (Ф. А-547), Российского союза потребительских обществ РСФСР (Ф.А-506) и др., а также текущих архивов коммерческих предприятий и фирм, участников социально ориентированного бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование государственной политики Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса во всех ее основных аспектах: законодательном, организационном, экономическом, социальном, кадровом, региональном и др.

Автор впервые раскрывает процесс зарождения в России социально ориентированного предпринимательства в условиях экономических реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг. как одного из элементов стихийного развития российского рынка.

В диссертационном исследовании показана эволюция законодательно-нормативной базы социально ориентированного бизнеса в контексте общего развития государственной политики Российской Федерации в области частного предпринимательства.

В диссертации освещен процесс развития институциональной структуры социально-ориентированного предпринимательства, основу которой составил малый и средний бизнес, охарактеризованы его основные направления в производственном секторе, торговле, сфере услуг. В диссертационном исследовании проанализированы особенности положения социально ориентированных предприятий на российском рынке, проблемы их выживания в конкурентной борьбе, организации эффективного менеджмента и т.п.

В диссертации характеризуются также социально ориентированные направления в крупном российском предпринимательстве, их связь с проблемой социальной ответственности бизнеса и развитием благотворительности.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что автор впервые показал социально-ментальную специфику российских предпринимателей, действовавших в рассматриваемый период в секторе социально ориентированного бизнеса, выявил его культурные, этические, тендерные аспекты.

В работе впервые охарактеризована роль социально ориентированного бизнеса как фактора преодоления социально-экономического кризиса в стране, обеспечения основных потребностей населения страны в годы проведения политики «шоковой терапии», кризиса 1998 г. и другие периоды финансово-экономической нестабильности.

В работе исследованы роль и место социально ориентированного бизнеса в социально-экономическом развитии российский регионов, степень его участия в программах социального партнерства, становлении в Российской Федерации социального рыночного государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор на основе теоретических знаний и личного опыта анализирует специфику социально ориентированного бизнеса в России и делает вывод о том, что в XXI веке социально ориентированное малое предпринимательство имеет широкие перспективы развития, от его успешного формирования в значительной степени зависит благосостояние населения и здоровье нации.

Развитие социально ориентированного бизнеса в Российской Федерации является неотъемлемой частью повышения уровня благосостояния граждан, превращения России в государство с высокоразвитой системой социальной поддержки населения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более объективное представление об особенностях социально ориентированного бизнеса в России, а также о государственной политике в данной области в период конца 1980-х - 2005 гг. и в настоящее время.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании методических рекомендаций по развитию малого и среднего бизнеса в России, а также в процессе их практической деятельности.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, семинарах и научно-практических конференциях. В 2006-2009 гг. по теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 7,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально ориентированный бизнес в конце 1980-х — 1990-е гг. явился одним из компонентов становления в России рыночной экономики и фактором преодоления социально-экономической нестабильности.

Развитие социально ориентированного предпринимательства прошло несколько этапов, характеризовавшихся различными политическими, правовыми и социально-экономическими условиями.

В 1987-1991 гг. к категории социально ориентированного можно отнести почти все вилы разрешенного и нелегального частного бизнеса (за исключением явно криминальных, таких, как торговля наркотиками, подпольные игровые притоны и др., а также кооперативных ресторанов высшей ценовой категории и изготовления сувениров), поскольку в этот период производство любых продуктов и товаров народного потребления и организация торговли ими, даже по завышенным ценам, была чрезвычайно широко востребована населением. В то же время, в постсоветском обществе конца 1980-х гг. существовало достаточно устойчивое негативное восприятие индивидуальных предпринимателей и кооператоров, деятельность которых не воспринималась как социально значимая. Существовавшие в этот период законодательные ограничения и нарастание системного политического и экономического кризиса не способствовали стабильному развитию социально ориентированного предпринимательства. Тем не менее, некоторые кооперативы и индивидуальные предприятия, в том числе, производственные, смогли добиться успеха, затем преодолеть период «шоковой терапии» и развивали свой бизнес вплоть до 2000-х гг.

В 1990-е гг. специфика становления рыночной экономики, в том числе, криминализация российского бизнеса при недостаточной государственной поддержке малого и среднего предпринимательства определили стихийный характер развития системы социально ориентированного бизнеса, основными формами которого длительное время оставался челночный бизнес и оптово-розничная рыночная торговля. Одновременно складывается менее заметный, но также имеющий высокую социальную значимость мир социально ориентированных магазинов товаров для детей, швейных фирм, ремонтных мастерских, кооперативов по уходу за больными и престарелыми, частных детских садов, спортивных центров и т.п. предприятий. Деловая культура и доходность этих единиц социально ориентированного бизнеса была различной и, как правило, зависела от субъективных факторов: образования и способностей создателя фирмы, взаимоотношений с местными властями, наличием конкуренции и др.

В конце 1990-х - 2005 гг. в социально-экономическом развитии Российской Федерации начинают доминировать позитивные тенденции, что значительно улучшает общий климат развития социально ориентированного бизнеса. В этот период, социально ориентированный бизнес охватывает широкий спектр товаров и услуг социального значения, развивается в рамках малого, среднего и крупного предпринимательства. В 2000-е гг. в Москве происходит постепенное вытеснение рыночной торговли сетевыми универсамами экономического класса и гипермаркетами, которые проводят гибкую ценовую политику и предлагают цивилизованные условия обслуживания. К концу рассматриваемого периода эта тенденция начинает распространяться на другие крупные города страны. Важнейшее социальное значение имело не только обеспечение населения продуктами питания, одеждой и другими товарами первой необходимости в широком ассортименте и с возможностью выбора ценового сегмента, но и рост потребительской культуры, развитие цивилизованных форм торговли и обслуживания граждан.

В этот период в Российской Федерации в рамках малого и среднего бизнеса, а также в системе крупных фирм, в том числе, иностранных или с участием иностранного капитала, существовали такие социально значимые направления социального предпринимательства, как торговля спортивными и детскими товарами, медицинские услуги, производство и распространение товаров медикаментов и товаров для здоровья, недорогой одежды и обуви и т.п.

В рассматриваемый период наиболее успешно развивались именно средние и крупные (сетевые) предприятия социальной направленности (супермаркет «Пятерочка», химчистка «Диана», спортивный клуб «Планета Фитнес» и т.п.), более экономически устойчивые и конкурентноспособные по сравнению с малым бизнесом социальной направленности.

Одной из важнейших составляющих правовой базы социально ориентированного бизнеса в России явился комплекс законодательных норм, регулирующих деятельность малого и среднего бизнеса, формирование которого продолжалось на протяжении 10 лет и получило определенное завершение с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2007 г. Рост внимания государства к проблемам малого и среднего бизнеса в 2000-е гг. позволяет говорить о более благоприятных перспективах его роста, в том числе, в социально ориентированном секторе.

В 2000-е гг. социально ориентированные предприятия включаются в системы социального партнерства, в том числе, участвуют в реформе ЖКХ и развитии инфраструктуры российских городов. Формируются новые формы корпоративного взаимодействия структур малого и среднего социально ориентированного бизнеса, в том числе, через систему потребительской кооперации.

В начале XX века в российских деловых кругах утверждаются представления о социальной ответственности бизнеса как необходимом условии успешной предпринимательской деятельности. Данная тенденция сочетается с эволюцией деловой этики, изменением социальных приоритетов российского предпринимательства, его ориентацией на интересы широкого потребителя, общества в целом. Следует подчеркнуть, что развитие отечественного предпринимательства в направлении современных, цивилизованных, социально ориентированных форм в значительной степени определялось государственной политикой в области предпринимательства, поиском оптимальных правовых и организационных форм социального взаимодействия между государством, обществом и бизнесом.

Исторический опыт становления социально ориентированного предпринимательства в России в конце 1980-х - 2005 гг. показывает, что политика обеспечения населения социальными товарами первой необходимости должна иметь комплексную поддержку: как со стороны государства, так и со стороны деловых кругов, а также общественных фондов.

В XXI веке дальнейшее количественное и качественное развитие социально ориентированного бизнеса является существенным условием социально-экономической модернизации России и создания социального рыночного государства.