автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронов, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа государственной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей.
1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию государственной политики в системе социального обслуживания семьи и детей. 14 1.2. Теоретико-методологический анализ понятий: «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное обслуживание», «эффективность деятельности учреждений социального обслуживания».
1.3. Система социального обслуживания семьи и детей как механизм практической реализации государственной политики Российской Федерации.
Глава II. Реализация государственной политики Российской Федерации в государственной системе социальных служб.
2.1. Система социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации: динамика изменений.
2.2. Реализация государственной политики в системе социального обслуживания семьи и детей на уровне субъекта Федерации: на примере Санкт-Петербурга.
2.3. Совершенствование и эффективность деятельности системы социального обслуживания семьи и детей (по данным социологического исследования эффективности работы Центра социального обслуживания Калининского района Санкт-Петербурга).
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Воронов, Александр Николаевич
Актуальность темы определяется внутренними и внешними факторами развития современного российского общества. К внутренним относятся проблемы семьи, которая подверглась масштабным политическим, экономическим и социальным преобразованиям в результате реформирования государства в конце XX века. По мнению исследователей, в первой половине 90-х годов XX века произошло резкое падение уровня жизни большинства российских семей, многие из них в это время не могли удовлетворять даже минимальные потребности в питании, одежде, медицинском обслуживании, жилье. По данным социологических исследований «Семья и общество», проведенных в рамках мониторинга Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1994 году по всероссийской репрезентативной выборке, 94% опрошенных отметили, что в наибольшей степени жизнь их семьи осложняет плохое материальное положение, низкий уровень текущих доходов1. Мониторинг социально-экономического потенциала семей (1996 год) выявил, что особенно тяжелое положение типично для семей с несовершеннолетними детьми: доля бедных семей среди семей с одним или двумя детьми составила 51,3%, с тремя детьми 85%, с четырьмя детьми 90%.
Результаты мониторинга свидетельствовали также и о других негативных тенденциях в жизнедеятельности российских семей. По мнению экономиста Д.Львова, в 1997 г. «заработная плата квалифицированного
1 Дармодехин С. В. Государственная семейная политика в современной России: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 1997. С.26; Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учеб. пособ. М., 2004; Мониторинг социально-экономического потенциала семей: Второй этап. М., 1996. С. 31-46, 57-437. работника в России была в 3-4 раза меньше по сравнению с мировым уровнем»1. «Заработная плата большинства работников, занятых в бюджетных отраслях, далеко не всегда обеспечивает их семьям прожиточный минимум; оплата труда в России по отношению к производительности почти вдвое ниже, чем в развитых странах»2.
К внешним факторам относится интеграция России в международное правовое пространство, «позволившая приобщиться к подходам мирового сообщества в области идеологии и мер государственной семейной политики и создать специальные национальные механизмы ее разработки и реализации»3.
По Европейской социальной хартии, к ратификации которой последовательно движется Российская Федерация, семья как основная ячейка общества имеет право на надлежащую социальную, правовую и экономическую защиту для обеспечения ее всестороннего развития. Гарантом этого права выступает государство.
Государство — это институт, организующий политическими, административными и иными методами совместную жизнь населения на определенной территории, обеспечивающий там должный социальный порядок, посредством создания и поддержания соответствующих норм и правил человеческого общежития4. Государство является центральным, интегри
1 Львов Д. Экономическая наука в новой России // Вопросы экономики. 1997. № 1. С. 147.
2 Мониторинг социально-экономического потенциала семей: Второй этап. С. 7779.
3 Климантова Г. И. Государственная семейная политика современной России. С. 60; Информационные бюллетени Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи в Российской Федерации. М., 1994. № 1 и № 2.
4 Белов А.А., Елисеев С.М. Политические процессы и институты в современной России. СПб., 2006. рующим общество, политическим институтом. Оно концентрирует высшие властные полномочия и обладает способностью управлять и целенаправленно регулировать социальные отношения1.
В соответствии с Конституцией РФ принято несколько сотен законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов РФ, обеспечивающих права семьи и детей в РФ. Это нормативно-правовые документы как общего, так и специального характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов семьи.
Государственная политика в системе социального обслуживания семьи и детей — самостоятельная, относительно обособленная область социальной политики. Она определяет в процессе общественного развития взаимоотношения государства и семьи и включает комплекс мер, предоставляющих семьям с детьми конкретные гарантии (социальные, правовые). В сфере ее внимания — специфические проблемы семьи, связанные с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизнеохранительной, воспитательной и т.д.).
В настоящее время доля населения, имеющего право на получение социальных льгот и выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, оценивается на уровне 70% всего населения РФ, т. е. около 100 млн человек могут претендовать на получение социальных выплат и льгот. Только 9 видами социальных пособий и компенсаций (включая ежемесячное пособие на ребенка) охвачено более 45,5 млн человек. На федеральном уровне установлено около 156 видов социальных льгот, пособий, дотаций, оказываемых 236 различным категориям населения (на
1 Елисеев С.М. Политическая социология. СПб., 2007. пример, ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь и т. д.). Следует отметить, что современная семья переживает сложный этап развития.
Концептуализация современной социальной политики России выполнена в работах И.А.Григорьевой, Л.В.Константиновой, И.А.Ильина, Т.Ю.Сидориной, А. И. Стребкова, О. И. Шкаратана, В.Н.Ярской и др.1 Анализ современного положения семьи в России стоит в центре внимания значительного количества исследователей, которые трактуют современную ситуацию с различных позиций и предлагают разные подходы. Они направлены в основном на поддержку того типа семьи, который полезен и функционален с точки зрения общества (среди исследователей этой проблемы следует назвать А.И.Антонова, М.Ю.Арутюняна, И.В.Бестужева-Ладу, С. И. Голод, С.В.Дармодехина, Г. И. Климантову, Е.И.Холостову)2. Постепенный отход от традиционной патриархальной модели семьи заста
1 Григорьева И. А. Социальная политика: основные понятия // Журнал исследований социальной политики. 2003. Т. 1. № 1; Константинова Л. В. Теоретические основы социальной политики. Саратов, 2006; Ильин И. А. Формирование механизма конституционных социальных гарантий в РФ // О-во и экономика. № 1. 2000; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М., 2005; Стребков А. И. Социальная политика и государственная эффективность // Рациональный выбор в политике и управлении. СПб., 1998; Шкаратап О. И. Социальная политика в контексте постсоветской экономики (федеральный и региональный срезы) // Мир России. Т. 7. № 1-2. 1998; Ярская В. Н„ Яр-ская-Смирнова Е.Р. и др. Социальная политика в изменяющейся России / Под ред. Е.Р.Смирновой, П.Романова. М., 2002.
2 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005; Арутюнян М.Ю. Особенности семейного взаимодействия в городских семьях с различным распределением бытовых ролей. М., 1984; Бестужев-Лада И. В. Ступени к семейному счастью. М., 1988; Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Дармоде-хин С. В. Семья и государство // Мониторинг соц.-экон. потенциала семей. Вып.З, 2002; Климантова Г. И. Государственная семейная политика современной России: Учеб. по-соб. М., 2004; Холостова Е.И. Социальная работа с семьей. М., 2006. вил этих исследователей и политиков говорить о кризисе семьи, идея которого восходит к работам П.Сорокина1.
К сожалению, дебаты по поводу семейной политики в современной России довольно ограничены, но даже те документы и дискуссии, которые возникают на различных уровнях принятия политических решений, фокусируются на проблемах, связанных не столько с функционированием самой семьи, распределением ролей (в том числе тендерных) в семье, сколько с постановкой внешних по отношению к семье проблем бедности, безработицы, недостаточности социальных служб (В.В.Елизаров, Н.В.Зверева, Г. Н. Карелова, К. И. Климантова)2.
Проблемы роли и статуса детства и семейного воспитания, компетентности родительства, последствий «неправильной» семейной социализации, социального сиротства находятся в фокусе общественного внимания, поскольку актуализируют целый ряд сопряженных материальных и эмоциональных аспектов, среди которых, например, противостояние прав родителей и государства (Л. Ф. Хардинг), содержание понятий детства, родительства, материнства, отцовства в конкретный исторический момент (Е.А.Здравомыслова, Т.А.Гурко, Л.К.Кураева, А.А.Темкина, Е.Р.Яр-ская-Смирнова) . Проблемы семьи и формирования понятий «хорошие ро
1 Сорокин П. А. Кризис современной семьи: социологический очерк//Ежемесячный журнал. 1916. № 2. Стб. 173-186; № 3. Стб. 159-172.
2 Елизаров В. В., Зверева Н.В., Климантова Г. И. и др. Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми: Результаты ис-след. проекта / Ред. совет: М.В.Гордеева и др.; М-во труда и социал. развития Рос. Федерации, Департамент по делам детей, женщин и семьи; Рос. фонд социал. реформ. М., 2003; Карелова Г. Н. Государственная политика в интересах детей: особенности, приоритеты, перспективы // Семья в Росси. № 1. 2003.
3 Здравомыслова Е.А. Социология тендерных отношений. М., 2004; Гурко Т.А. Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности. М., дители», «проблемная семья», «ребенок группы риска» (Л.С.Алексеева, А.И.Антонов, А.Л.Арефьев, И.Ф.Дементьева)1, экономическое и политическое устройство общества и то, как трансформация социальной структуры общества позволяет гражданам вырабатывать стратегии разрешения повседневных проблем, дает возможность родителям справляться с трудностями, связанными с растущей стоимостью и защитой детства, заостряя проблемы роли новых рынков в обеспечении благополучия детей (А.С.Готлиб, Т.И.Заславская, Л.В.Карцева, Н.М.Римашевская, В.Т.Лисовский)2.
1983; КураеваЛ.К. и др. Создание воспитательного пространства: концепция, программы, технологии, методики. СПб., 2005; Темкина А.А. и др. Социология тендерных отношений: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. З.М.Саралиевой. М., 2004; Ярская-Смирнова Е.Р. и др. Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения: Уч.-мет. пособие. Саратов, 2007.
1 Алексеева Л. С. и др. Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности: Метод, рекомендации / Под общ. ред. Ал.С. Алексеевой. М., 2002; Антонов А. И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Арефьев A.JJ., Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика: социол. анализ. М., 2003; Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика: Метод, пособие. М., 2000.
2 Готлиб А. С. Введение в социологическое исследование. Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики: Учеб. пособие / А.С.Готлиб. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2005; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации / Под ред. Т.И.Заславской. М., 2004; Карцева Л. В. Семья в трансформирующемся обществе. Казань, 2003; Римашевская Н.М. Социальное обеспечение в процессе перехода к рынку // Народонаселение. № 3. 2000; Лисовский В. Т. Семья и воспитание детей: Метод, рекомендации родителям и учителям сред, школы / Сост. В.Т.Лисовский и др. М., 1981.
Проблемы институализации государственной политики РФ в системе социального обслуживания семьи и детей как условие политической и социальной стабильности российского общества весьма актуальны и нашли отражение при анализе нормативно-правовой базы РФ в системе социального обслуживания семьи и детей.
Анализ специфики современных институциональных изменений в сфере социального обслуживания семьи и детей позволил представить процесс институализации государственной политики РФ в данной сфере в качестве политического процесса, обусловленного корпоративными интересами множества коллективных субъектов (акторов), среди которых доминирующие позиции занимает государство как социальный и политический институт, преследующий свои стратегические интересы и выражающий интересы всего общества.
Учреждения в системе «социального обслуживания семьи и детей являются важнейшим инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи как основополагающего социального института и им отводится огромная роль в решении актуальных проблем семьи, материнства и детства»1.
Цель исследования — социологический анализ государственной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей.
1 Информационно-аналитическая записка департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о развитии сети учреждений социального обслуживания семьи и детей в субъектах РФ. Подготовлена по данным статистической отчетности органов социальной защиты населения субъектов РФ по форме № 1-СД (территориальные учреждения социального обслуживания семьи и детей) по состоянию на 1 января 2007. Документ от 4.04.2007 № 2573-ВС за подписью зам.министра В.И.Стародубова.
Достижение поставленной цели связано с решением таких задач, как: анализ теоретико-методологических основ исследования государственной политики РФ; выявление существующих проблем в реализации государственной политики на различных уровнях власти и управления; проведение контент-анализа правовой и нормативной базы, данных статистической отчетности и программ социальной поддержки семей с детьми на федеральном и региональном уровнях; определение уровня эффективности деятельности специалистов учреждений по социальному обслуживанию семьи и детей; выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности в системе социальных служб.
Объект исследования — государственная политика РФ.
Предмет исследования — реализация государственной политики РФ в системе социального обслуживания семьи и детей.
Теоретико-методологической базой послужили работы отечественных исследователей, посвященные социологическому изучению проблем государственной политики в системе социального обслуживания семьи и детей в РФ.
В ходе исследования были рассмотрены и проанализированы материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих тему диссертационного исследования, публикации в периодической печати, диссертационные работы, ресурсы Российского интернета, а также опыт, накопленный в рамках реализации научно-практических российских программ.
В работе применялись следующие методы социологического исследования: экспертный опрос, анализ нормативно-правовых документов, анкетный опрос, телефонный опрос, включенное наблюдение.
Эмпирической базой послужило социологическое исследование, проведенное в январе — апреле 2007 г. в системе учреждений социального обслуживания семьи и детей Калининского района Санкт-Петербурга.
Тема: «Совершенствование и эффективность деятельности специалистов центра социального обслуживания семьи и детей Калининского района Санкт-Петербурга».
Проблемные блоки:
1) отношение к своей работе и уровень мотивации;
2) степень удовлетворенности запросов и потребностей специалистов;
3) возможность профессионального роста;
4) социально-психологический климат в коллективе Центра социального обслуживания (ЦСО);
5) условия работы в ЦСО;
6) оценка качества оказываемых услуг клиентами ЦСО.
Основной гипотезой является предположение о недостаточно высокой эффективности деятельности ЦСО Калининского района Санкт-Петербурга. Относительно низкий уровень мотивации специалистов органов и учреждений ведет к снижению эффективности их деятельности, отсутствию профессиональной подготовки специалистов.
Объем выборочной совокупности: опрос экспертов (специалисты органов учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних: органы опеки и попечительства, орган управления социальной защитой населения, орган внутренних дел, общеобразовательные учреждения) — 73 чел.; опрос клиентов — 59 чел.
Научная новизна исследования: прослежена эволюция государственной политики в сфере социального обслуживания семьи и детей (90-е годы XX —начало XXI в.).
Выявлены основные инновационные подходы формирования государственной политики РФ на рубеже XX-XXI вв.
Раскрыты основные тенденции институциональных изменений государственной политики в сфере социального обслуживания семьи и детей.
Обобщен опыт и выявлены проблемы при реализации государственной политики в сфере социального обслуживания (на примере ЦСО семьи и детей Калининского района Санкт-Петербурга).
Сформулированы практические рекомендации по усовершенствованию организационных принципов создания и развития подобного Центра социального обслуживания семьи и детей.
Практическая значимость исследования: предложенный автором метод определения эффективности через оценку кадрового потенциала может быть использован при анализе деятельности ЦСО и профессиональном подборе кадрового состава.
Результаты исследования могут быть полезны при чтении следующих курсов:
1. Социальная защита семьи и детей в РФ.
2. Эффективность деятельности в системе социального обслуживания семьи и детей.
Основные положения по теме диссертации обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
Международный семинар «Comparing Children, Families and Risks» — Тампере, Финляндия, 10-11 ноября 2005 г.
Круглый стол «Социальная политика — социальная работа — благотворительность» — СПб., 26-27 февраля 2007 г.
Общероссийская научно-практическая конференция «Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии)» — СПб., 17-18 мая 2007 г.
Научно-практические положения данного исследования были отражены в публикациях автора.
В рамках чтения курса «Социальная защита семьи и детства» были введены инновационные подходы к обучению студентов. В частности, реализован следующий алгоритм: самостоятельная подготовка студентами научных статей по тематике социальной защиты семьи и детства в Санкт-Петербурге с последующей публикацией в сборнике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство, признавая детство важным этапом в жизни человека и исходя из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания у них высоких нравственных качеств, чувства патриотизма и гражданственности, приняло на себя обязанность регулирования общественных отношений, возникающих в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации.
В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому; обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий был принят ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 г.1 Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права установил основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Так сформировалась правовая база, ставшая основой для развития и реализации государственной социальной политики и ее составляющей — семейной политики.
1 Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (с изменениями и дополнениями в редакции от 05.01.2006) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Реализация семейной политики в сфере социальной защиты потребовала создания служб, учреждений (отделений) социального обслуживания семьи и детей, способных предоставлять социальное обслуживание семьям и детям, нуждающимся в помощи государства, а также разработки критериев эффективности этих служб.
Потребность в создании механизма реализации семейной политики в сфере социального обслуживания обусловила развитие системы социального обслуживания. В связи с этим стали образовываться новые типы государственных учреждений (отделений) социального обслуживания населения и применяться новые формы и технологии методологической работы с семьей и детьми.
Таким образом, следующим этапом становления государственной семейной политики в сфере социального обслуживания следует считать непосредственную реализацию государственной семейной политики в сфере социального обслуживания семьи и детей через систему соответствующих учреждений (отделений).
Становление государственной семейной политики Российской Федерации в сфере социального обслуживания обусловило необходимость модернизации системы социального обслуживания, превращения ее в комплексный многопрофильный институт социальной работы с различными категориями населения, рассматриваемый нами как действенный механизм реализации семейной политики государства.
Анализ изменения системы социального обслуживания населения, совокупности элементов, составляющих систему, в соответствии с действующим законодательством предполагает рассмотрение основополагающих законодательно закрепленных понятий, определяющих социальное обслуживание как вид деятельности, категорий объектов, которым предоставляется социальное обслуживание, субъектов, предоставляющих социальное обслуживание, и понимание эффективности деятельности служб.
К сожалению, в настоящее время еще недостаточно изучены региональные особенности социальной защиты населения, а также виды и формы защиты различных категорий и социальных слоев населения с учетом рисков различной природы, несовершенна нормативно-законодательная база решений данной проблемы и ее ресурсное обеспечение — интеллектуальное, правовое, материальное, финансовое, кадровое, а также информационное и организационное. Поэтому необходимо создать определенную систему организационно-методологических, концептуальных предпосылок формирования эффективного и в то же время действенного механизма функционирования системы социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономических отношений в России.
Наконец, следует отметить, что переход России к рыночным отношениям, обостривший социальные проблемы широких слоев населения, потребовал создания и развития нового социального института — социальной защиты населения, сделав его центром общественного мнения. Опыт стран, перешедших к рыночным отношениям, свидетельствует о том, что рынок может нормально функционировать только параллельно с созданием надежной системы социальной защиты населения, которая является необходимой и своеобразной платой общества, бизнеса, работодателей за социальный мир, стабильность социальной системы и возможность вести нормальную экономическую деятельность.
Развитие социального обслуживания различных категорий населения как самостоятельного направления социальной защиты населения было обусловлено возросшей потребностью населения в предоставлении различного рода социальных услуг, помощи и поддержки. Кризис экономики переходного периода, обострил общественные противоречия и способствовал появлению новых категорий граждан, нуждающихся в социальных услугах, что свою очередь повлияло на развитие новых востребованных обществом типов учреждений социального обслуживания и социальных
170 технологий работы с различными категориями граждан. Сфера социального обслуживания населения при становлении государственной семейной политики требовала перепрофилирования и нуждалась в существенной модернизации в целях удовлетворения потребности общества в обеспечении действенной социальной поддержки различных категорий населения, включая семью и детей как самостоятельного объекта социальной работы.
Эффективная реализация государственной семейной политики могла быть возможной только при условии создания механизма, обеспечивающего претворение в жизнь основных направлений семейной политики на всех этапах ее становления.
Учитывая, что с 1 января 2005 г. финансовое обеспечение учреждений социального обслуживания является расходными обязательствами субъектов Российской Федерации, большие проблемы по развитию сети учреждений могут испытывать субъекты Российской Федерации с дефицитным бюджетом.
Данное обстоятельство может привести либо к неразвитости сети учреждений, либо к искаженным смешанным формам видов (типов) учреждений. Вполне возможно, что вместо открытия новых видов (типов) учреждений будут создаваться на базе уже действующих (традиционных) учреждений отдельные отделения социального обслуживания для различных категорий населения. Соблюдение принципа доступности и равенства граждан на социальное обслуживание в таких субъектах РФ может быть поставлено под угрозу.
Следует также отметить, что при построении системы социальных служб каждый субъект Российской Федерации должен четко и единообразно применять понятия и термины, установленные действующим законодательством в сфере социального обслуживания населения, понимая, что развитие системы социального обслуживания населения является одной из составляющих процесса развития системы социальной защиты населения.
При формировании региональных систем социального обслуживания в первую очередь следует разграничивать понятия «социальная защита населения» и «социальное обслуживание», так как социальное обслуживание является самостоятельным направлением социальной защиты населения, а следовательно, учреждения социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания — это разные учреждения, отличающиеся друг от друга задачами и целями деятельности, порядком образования и подчинения. Существенным условием для правильного формирования системы учреждений социального обслуживания является их разграничение по видам и типам.
Типология учреждений социального обслуживания является для построения региональной системы социального обслуживания краеугольным камнем развития, только при правильной классификации субъектов социального обслуживания можно сформировать систему социального обслуживания Российской Федерации, отвечающую требованиям действующего законодательства с учетом особенностей социально-экономического развития регионов.
На основании изложенного и учитывая, что развитие семейной политики государства в области поддержки института семьи с 1 января 2005 г. полностью зависит от активной деятельности субъектов РФ по развитию системы социальных служб, предоставляющих социальное обслуживание семье и детям, актуальным и интересным для формирования научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма реализации государственной семейной политики будет являться анализ ее развития такого субъекта Федерации, как Санкт-Петербург.
В современных условиях стандарты социального обслуживания становятся рыночным механизмом регулирования этой сферы деятельности, позволяющим уменьшить присутствие государства в социальной сфере в ходе реструктуризации отрасли, перейти на новые принципы финансирования и в то же время не снизить качество социальных услуг и обеспечить социальную защиту взрослых и детей.
Для формирования гарантий качества оказываемых социальных услуг различных видов с 2007 г. были утверждены государственные стандарты социального обслуживания: «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» и «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг».
В современных условиях актуализируется задача создания и развития рынка социальных услуг, направленного на реализацию законодательно установленных социальных гарантий, на основе конкурсного финансирования в социальной сфере с привлечением как бюджетных, так и альтернативных источников.
Переход к смешанным формам финансирования является, как показывает опыт других стран, достаточно перспективным и позволяет решить сложную проблему адресной поддержки различных категорий детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Основная идея перехода к адресной и эффективной социальной помощи — отказ от субсидирования производителей услуг и переход к финансированию (субсидированию) потребителей этих услуг.
В 2006 г. Правительством Санкт-Петербурга была принята Программа развития рынка труда Санкт-Петербурга до 2015 г., в которой большое внимание уделено решению вопросов, связанных с легальной трудовой миграцией, даны поручения по созданию в нашем городе специального жилого фонда для легальных мигрантов.
В каждом районе открыты консультационные пункты для мигрантов и работодателей.
Итогом всего сказанного является понимание того, что преодоление демографического кризиса возможно только на основе комплексного решения вопросов семьи и рождаемости, здоровья, продолжительности жизни и проблем миграции. Активные и финансово обеспеченные действия реально помогут изменить демографическую ситуацию. Санкт-Петербург строит свою демографическую политику, опираясь на поддержку федерального центра, используя возможности, предоставляемые в рамках реализации приоритетных национальных проектов, максимально дополняя ее собственными инициативами.
Опыт Санкт-Петербурга наглядно демонстрирует точки соприкосновения основных направлений государственной социальной политики, показывая их взаимосвязь с отраслями образования, здравоохранения, социальной защиты населения и др.
Реализация государственной семейной политики, как и реализация других направлений государственной социальной политики, будет возможна только при комплексном подходе решения проблем семьи и детства во всех отраслях и сферах жизнедеятельности общества.
Помимо этого необходимо развивать частную инициативу в системе социального обслуживания. Вообще говоря наличие негосударственного сектора социального обслуживания не противоречит законодательству, но нахождение их в государственной собственности целесообразно только в тех случаях когда отсутствуют развитые рыночные структуры в этой сфере деятельности. Более целесообразным представляются именно создание условий (благоприятного инвестиционного климата, конкурентной среды) для привлечения к социальному обслуживанию населения организаций других форм собственности.
В данном случае государственные и муниципальные структуры могут заключить договора с хозяйствующими субъектами об оказании социальных услуг населению, используя механизм государственного и муниципального заказа. Деятельность органов власти в этом случае заключается в организации взаимодействия и координации деятельности государственных и рыночных структур в этой сфере.
На уровне Санкт-Петербурга необходимо прежде всего наладить координацию работы всех государственных и негосударственных организаций, занимающихся решением социальных проблемы. Для этого целесообразно создать межведомственный комитет действий, наделенный полномочиями для обсуждения и принятия стратегических решений. По своей сути комитет действий должен стать механизмом социального партнерства всех организаций, заинтересованных в решении данных проблем. Крайне важно работу государственных органов координировать с деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с общественными, религиозными организациями и представителями социально ответственного бизнеса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Воронов Александр Николаевич
Государственная политика Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей
специальность 23.00.02 — политические институты,
этко но л итичес к ая ко нфл и кто логи я, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□аз 1боо12
Санкт-Петербург
2007
003160012
Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Елисеев Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Григорьева Ирина Андреевна
кандидат политических наук В ах нин Леонид Евгеньевич
Ведущая организация: Северо-Западная академия
государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 30 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212,232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3,9 подъезд, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук
Иванов Д.В.
Актуальность диссертационной темы определяется внутренними и внешними факторами развития современного российского общества К внутренним относятся проблемы семьи, которая подверглась масштабным политическим, экономическим и социальным преобразованиям в результате реформирования государства в 80-90-е годы XX века По мнению исследователей, к первой половине 90-х годов XX века произошло резкое падение уровня жизни большинства российских семей, многие из них в это время могли удовлетворять только минимальные потребности в питании, одежде, медицинском обслуживании По данным социологических исследований «Семья и общество», проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1994 году по всероссийской репрезентативной выборке, 94% опрошенных отметили, что в наибольшей степени жизнь их семьи осложняют плохое материальное положение и низкий уровень текущих доходов1
К внешним относится интеграция России в международное правовое пространство, позволившая нашей стране «приобщиться к подходам мирового сообщества в области идеологии и мер государственной семейной политики и создать специальные национальные механизмы ее разработки и реализации»2 По Европейской социальной хартии, к ратификации которой последовательно движется Российская Федерация, семья как основная ячейка общества имеет право на надлежащую социальную, правовую и экономическую защиту для обеспечения ее всестороннего развития Гарантом этого права выступает государство
Государство — это институт, организующий политическими, административными и иными методами совместную жизнь населения на определенной территории, обеспечивающий там должный социальный порядок, посредством создания и поддержания соответствующих норм
1 Дармодехин С В Государственная семейная политика в современной России Ав-тореф дис д-ра социол наук М , 1997 С. 26, Климантова Г И Государственная семейная политика современной России Учеб пособ М , 2004, Мониторинг социально-экономического потенциала семей Второй этап М, 1996 С 31-46,57-437
2 Климантова Г И С 60, Информационные бюллетени Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи в Российской Федерации М , 1994 № 1 и № 2
и правил человеческого общежития1 Государство является центральным, интегрирующим общество политическим институтом Оно концентрирует высшие властные полномочия и обладает способностью управлять и целенаправленно регулировать социальные отношения2
Государственная семейная политика — самостоятельная, относительно обособленная область социальной политики Она определяет в процессе общественного развития взаимоотношения государства и семьи и может быть охарактеризована как комплексная система деятельности государства, направленная на развитие семьи как социального института Государство расценивает этот институт как партнерский в решении общенациональных задач развития и безопасности современной России Составной частью государственной семейной политики является социальная защита семьи и детей Основным элементом системы социальной защиты выступает социальное обслуживание семьи и детей
Степень разработанности темы. Концептуализация современной социальной политики России выполнена в работах И А Григорьевой, Л В Константиновой, И А Ильина, Т Ю Сидориной, А И Стребкова, О И Шкаратана, В Н Ярской, В И Жукова и др 3 Анализ современного положения семьи в России стоит в центре внимания значительного количества исследователей, которые трактуют современную ситуацию с различных позиций и предлагают разные подхо ды Они направлены в основном на поддержку того типа семьи, который, полезен и функционален с точки зрения общества (среди исследо-
1 Белов А А , Елисеев С М Политические процессы и институты в современной России СПб, 2006
2 Елисеев С М Политическая социология СПб , 2007
3 Григорьева И А Социальная политика основные понятия // Журнал исследований социальной политики 2003 Т 1 №1, Константинова JI В Теоретические основы социальной политики Саратов, 2006, Ильин И А Формирование механизма конституционных социальных гарантий в РФ // О-во и экономика № 1 2000, Сидорина Т Ю Два века социальной политики М , 2005, Стребков А И Социальная политика и государственная эффективность // Рациональный выбор в политике и управлении СПб, 1998, Шкаратан О И Социальная политика в контексте постсоветской экономики (федеральный и региональный срезы) // Мир России Т 7 № 1-2 1998, Ярская В Н, Ярская-Смирнова Е Р и др Социальная политика в изменяющейся России / Под ред Е Р Смирновой, П Романова М , 2002
вателей этой проблемы следует назвать А И Антонова, М Ю Арутюняна, И В Бестужева-Ладу, С И Голод, С В Дармоде-хина, Г И Климантову, Е И Холостову)1 Постепенный отход от традиционной патриархальной модели семьи заставил этих исследователей и политиков говорить о кризисе семьи, идея которого восходит к работам П Сорокина2
К сожалению, дебаты по поводу семейной политики в современной России довольно ограничены, но даже те документы и дискуссии, которые возникают на различных уровнях принятия политических решений, фокусируются на проблемах, связанных не столько с функционированием самой семьи, распределением ролей (в том числе тендерных) в семье, сколько с постановкой внешних по отношению к семье проблем бедности, безработицы, недостаточности социальных служб (В В Елизаров, Н В Зверева, Г Н Карелова, К И Климантова)3
Проблемы роли и статуса детства и семейного воспитания, компетентности родительства, последствий «неправильной» семейной социализации, социального сиротства находятся в фокусе общественного внимания, поскольку актуализируют целый ряд сопряженных материальных и эмоциональных аспектов, среди которых, например, противостояние прав родителей и государства (Л Ф Хардинг), содержание понятий детства, родительства, материнства, отцовства в конкретный ис торический момент (Е А Здравомыслова, Т А Гурко, Л К Кураева,
1 Антонов А И Микросоциология семьи М , 2005, Арутюнян М Ю Особенности семейного взаимодействия в городских семьях с различным распределением бытовых ролей 1984, Бестужев-Лада И В Ступени к семейному счастью М , 1988, Голод С И Семья и брак историко-социологический анализ СПб , 1998, Дармодехин С В Семья и государство // Мониторинг соц -экон потенциала семей Вып 3, 2002, Климантова Г И Государственная семейная политика современной России Учеб пособ М, 2004, Холо-стова Е И Социальная работа с семьей М , 2006
2 Сорокин П А Кризис современной семьи социологический очерк//Ежемесячный журнал 1916 №2 Стб, 173-186, №3, Стб , 159-172
3 Елизаров В В, Зверева Н В, Климантова Г И и др Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми Результаты исслед проекта / Ред совет М В Гордеева и др , М-во труда и социал развития Рос Федерации, Департамент по делам детей, женщин и семьи, Рос фонд социал реформ М , 2003, Каре-лова Г Н Государственная политика в интересах детей особенности, приоритеты, пер спективы // Семья в Росси № 1 2003
А А Темкина, Е Р Ярская-Смирнова)1 Проблемы семьи и формирования понятий «хорошие родители», «проблемная семья», «ребенок группы риска» (Л С Алексеева, А И Антонов, А Л Арефьев, И Ф. Дементьева)2, экономическое и политическое устройство общества и как трансформация социальной структуры общества позволяет гражданам вырабатывать стратегии разрешения повседневных проблем, дает возможность родителям справляться с трудностями, связанными с растущей стоимостью и защитой детства, заостряя проблемы роли новых рынков в обеспечении благополучия детей (А С Готлиб, Т. И Заславская, Л В Карцева, Н М.Римашевская, В Т Лисовский)3.
Проблемы институализации государственной политики РФ в системе социального обслуживания семьи и детей как условие политической и социальной стабильности российского общества весьма актуальны и нашли отражение при анализе нормативно-правовой базы РФ в системе социального обслуживания семьи и детей
Анализ специфики современных институциональных изменений в системе социального обслуживания семьи и детей позволил представить
' Здравомыслова Е А Социология гендерных отношений М, 2004, Гурко Т А Становление молодой семьи в крупном городе условия и факторы стабильности М, 1983, Кураева Л К и др Создание воспитательного пространства концепция, программы, технологии, методики СПб, 2005, Темкина А А и др Социология гендерных отношений Учеб пособие для студентов вузов / Под ред 3 М Саралиевой М, 2004, Ярская-Смирнова Е Р и др Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения Уч -мет пособие Саратов, 2007
2 Алексеева Л С и др Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности Метод рекомендации / Под общ ред Ал С Алексеевой М, 2002, Антонов А И, Сорокин С А Судьба семьи в России XXI века М, 2000, Арефьев А Л, Шереги Ф Э Наркотизация в молодежной среде структура, тенденции, профилактика. социол анализ М, 2003, Дементьева И Ф Социальное сиротство генезис и профилактика Метод пособие М, 2000
3 Готлиб А С Введение в социологическое исследование Качественный и количественный подходы Методология Исследовательские практики Учеб пособие / А С Готлиб 2-е изд перераб и доп М, 2005, Заславская Т И Современное российское общество социл механизм трансформации / Под ред Т И Заславская М, 2004, Карцева Л В Семья в трансформирующемся обществе Казань, 2003, Римашевская Н М. Социальное обеспечение в процессе перехода к рынку // Народонаселение № 3 2000, Лисовский В Т Семья и воспитание детей Метод рекомендации родителям и учителям сред школы/Сост В Т Лисовский и др М, 1981
процесс институализации государственной политики РФ в данной сфере в качестве политического процесса, обусловленного корпоративными интересами множества коллективных субъектов (акторов) среди которых доминирующие позиции занимает государство как социальный и политический институт, преследующий свои стратегические интересы и выражающий интересы всего общества
Учреждения в системе «социального обслуживания семьи и детей являются важнейшим инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи как основополагающего социального института и им отводится огромная роль в решении актуальных проблем семьи, материнства и детства»1
Цель исследования — социологический анализ государственной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей
Достижение поставленной цели связано с решением таких задач,
как
— анализ теоретико-методологических основ исследования государственной политики РФ;
— выявление существующих проблем в реализации государственной политики на различных уровнях власти и управления,
— анализ правовой и нормативной базы, данных статистической отчетности и программ социальной поддержки семей с детьми на федеральном и региональном уровнях,
— проведение и анализ результатов социологического исследования по проблеме эффективности деятельности Центра социального обслуживания (далее ЦСО) Калининского района Санкт-Петербурга,
— выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности в системе социальных служб
1 Информационно-аналитическая записка департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о развитии сети учреждений социального обслуживания семьи и детей в субъектах РФ Подготовлена поданным статистической отчетности органов сода
апьной защиты населения субъектов РФ по форме № 1-СД (территориальные учреждения
социального обслуживания семьи и детей) по состоянию на 1 января 2007 Документ от
4 04 2007 № 2573-ВС за подписью зам министра В И Стародубова
Объект исследования — государственная политика РФ
Предмет исследования — реализация государственной политики РФ в системе социального обслуживания семьи и детей
Теоретико-методологической базой послужили работы отечественных исследователей, посвященные социологическому изучению проблем государственной политики в системе социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации, а также других, смежных с нашей темой, проблем
В ходе исследования были рассмотрены и проанализированы нормативно-правовая база по защите семьи и детей, материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих тему диссертационного исследования и связанных с ней тем, публикации в периодической печати, научные и диссертационные работы, статистические данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ресурсы Российского интернета, а также обобщен опыт, накопленный при реализации научно-практических российских программ
В работе применялись следующие методы социологического исследования экспертный опрос, анализ документов, анкетный опрос, телефонный опрос, включенное наблюдение
Эмпирической базой послужило социологическое исследование, проведенное в январе — апреле 2007 г в Центре социального обслуживания Калининского района Санкт-Петербурга
На защиту выносятся следующие положения:
1 В результате трансформации политической системы и постепенной интеграции России в правовое поле мирового сообщества семейная политика выделилась как приоритетное направление социальной политики Российской Федерации
2 Усиление роли государства в правовом регулировании социальной сферы выразилось в инстиггуциализации государственной политики в системе социального обслуживания семьи и детей
3 Практическая реализация государственной семейной политики Российской Федерации способствовала становлению и развитию в субъектах Федерации территориальной социальной инфраструкту-
ры, включающей в себя различные типы и виды учреждений социального обслуживания.
4 Уровень социального обслуживания в Санкт-Петербурге детерминирован реальной оценкой экономических возможностей региона и дифференциацией направлений в данной системе
Научная новизна диссертационного исследования'.
1 Проведен сравнительный анализ становление нормативно-правовой базы системы социального обслуживания семьи и детей (90-е годы XX — начало XXI в.)
2 Выявлены основные тенденции институциональных изменений государственной политики в процессе становления системы социального обслуживания семьи и детей
3 Осуществлен теоретико-методологический анализ базовых для темы понятий «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное обслуживание», «эффективность деятельности учреждений социального обслуживания»
4 Обозначены основные инновационные подходы к формированию государственной политики РФ системы социального обслуживания семьи и детей на региональном уровне (на примере Санкт-Петербурга)
Практическая значимость исследования:
1 По материалам социологического, исследования диссертантом выработаны рекомендации и предложены Администрации Калининского района Санкт-Петербурга для разработки стратегической политики и подбора кадрового состава
2 По материалам диссертационного исследования подготовлено учебно-методическое пособие к курсу «Социальная защита семьи и детства», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций»
Результаты исследования могут быть использованы при чтении
следующих курсов Социальная защита семьи и детства; Эффектив-
ность деятельности учреждений в системе социального обслуживания семьи и детей
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 28 июня 2007 года Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, а также представлялись для обсуждения на научно-практических конференциях и семинарах. Международный семинар «Comparing Children, Families and Risks» — Тампере (Финляндия), 10-11 ноября 2005 г; Круглый стол «Социальная политика — социальная работа — благотворительность» — Санкт-Петербург 26-27 февраля 2007 г, Общероссийская научно-практическая конференция «Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии)» — Санкт-Петербург 17-18 мая 2007 г В рамках курса «Социальная защита семьи и детства» совместно со студентами подготовлены к публикации научные статьи по тематике курса
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Основное содержание работы.
Во Введении обоснована актуальность темы, дан обзор имеющейся литературы, определен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыты научная новизна и авторская позиция, обозначено теоретическое и практическое значение работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа государственной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей» изложение начинается с рассмотрения основных функций государства, важнейшей — из которых служит социальная функция, разработка государственной социальной политики
Современное российское общество, в соответствии со ст 7 Конституции Российской Федерации, является социальным государством По мнению исследователей, «несмотря на конституционное закрепление,
понятие социального государства в отечественной литературе слабо разработано и проблемы современной России возникают потому, что государство еще .не успело стать таковым»1.
В этом плане важно проследить характер и направленность институциональных изменений, произошедших с 1991 по 2007 гг в сфере социальной политики вообще и социальной защиты семьи и детей в частности В контексте нашего исследования процессы институциализа-ции государственной политики в системе социального обслуживания населения можно трактовать как процесс образования, закрепления и признания основными политическими акторами политических норм, процедур, ценностей и эталонов политического поведения, а также способов контроля со стороны государства за их соблюдением Институ-циализация государственной политики в системе социального обслуживания, по нашему мнению, есть одно из важнейших условий политической и социальной стабильности российского общества В результате/ снимается неопределенность в деятельности государственных институтов и политических акторов, снижаются издержки по принятию управленческих решений на всех уровнях государственной власти Социальные действия в сфере политики становятся упорядоченными Мера институциализации в политике зависит от степени автономности политических структур, их адаптации и интеграции к процессам социальных изменений. Она находит проявление в системе распределения полномочий и уровней ответственности между различными уровнями государственного управления- федеральным, региональным и местным
Социальная политика представляедг собой комплексную характеристику государственного управления, включающую в себя доктриналь-ную, нормативную, организационную, инструментальную, процедурную составляющие, при помощи которых государство реализует свою социальную функцию Современными доминантами общественного сознанияжаселения России в политической жизни становятся консервативные ценности стабильность, традиции (независимо от их содержания), органичность, самобытность, семья и государственничество Тако-
' Григорьева И А Человек в социальном государстве согласование интересов СПб, 2002, С 34
го рода приоритеты постепенно обретают устойчивость, причем отнюдь не по директиве правительства или президента, которая завтра может смениться иной директивой Есть основания полагать, что консервативная перспектива сформировалась надолго В русле происходящих изменений трансформируется и социальная политика российского государства, которая обретает четкие приоритеты Среди них важнейшее место занимают проблемы семьи, детства, повышения рождаемости, социальной защиты уязвимых групп населения1
Основной задачей семейной политики, являющейся одним из направлений социальной политики, полагаем укрепление института семьи с целью выполнения возложенных на нее обществом функций, главная из которых — социализация детей В определенной мере ее выполнение зависит от «экономической политики, направленной на формирование экономического и социального положения семей»2. Сущностная характеристика семейной политики может быть определена как комплексная система деятельности государства, направленная на развитие семьи как социального института, с целью укрепления и защиты ее прав и интересов на основе правового регулирования отношений с государством
Государственная семейная политика формируется на основе закономерностей функционирования института семьи Модернизация государственной семейной политики связана с трансформацией семьи как социального института Это два взаимосвязанных процесса, развитие которых в современной России широко обсуждается в обществе Так, идут дискуссии о современном положении семьи в России Большинство известных отечественных исследователей, анализируя направленность целей семейной политики, указывают на поддержку государством
' Социально-консервативные ценности и российские реформы М, 2006, Вызов Л Российский политический спектр перспективы переконфигурации // Мониторинг общественного мнения 2005 № 2, Попова О В Консервативные ценности в стереотипах политического сознания и поведения россиян // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности) Сборник статей Вып 1 / Под ред Ю Н Солонина СПб , 2004, Репников А В Консервативные ценности российской государственности М, 1999, Современные тенденции развития символического пространства политики и концепт идеологии Материалы дискуссии // Полис 2004 №4
2 Климантова Г И С 20-21
того типа семьи, который полезен и функционален с точки зрения общества Постепенный отход современных семей в укладе жизни от традиционной патриархальной модели заставил этих исследователей и политиков говорить о кризисе института семьи Некоторые исследователи считают, что «семье (а не только индивидууму) предоставляется качественно новый социальный статус, реальные права, государственные гарантии, необходимые для ее самостоятельного функционирования»1
Государственная семейная политика в данном исследовании рассматривается как целостная система, направленная на улучшение условий жизнедеятельности семьи Анализ ее становления рассмотрен на примере социального обслуживания семьи и детей, которое связано с созданием полноценного рынка социальных услуг в интересах качественного обслуживания семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Основным для становления системы социального обслуживания стал Указ Президента РФ2, где проблема выживания, защиты и развития детей была признана приоритетной На региональном уровне органам исполнительной власти в соответствии с местными потребностями, приоритетными задачами и экономическими возможностями было поручено содействовать созданию и укреплению территориальной сети учреждений нового типа социальной помощи семье и детям — центров социальной помощи Дальнейшее развитие социальному обслуживанию семьи дала Концепция государственной семейной политики Российской Федерации К числу первоочередных мер она отнесла создание системы социального обслуживания семьи и консультационной помощи Отметим, что с принятием законов3 впервые был сформирован понятийный аппарат, с помощью которого может быть осуществ-
1 Дармодехин С В Государственная семейная политика в России история и современность Мониторинг социально-экономического положения семей М Всероссийский центр уровня жизни при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации 2001 № 2 С 24, ЮммантоваД И С 16
2 Указ Президента Российской Федерации от 01 06 1992 № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы»
3 Федеральный закон от 10 декабря 1995 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (в ред Федеральных законов от 10 июля 2002 № 87-ФЗ, от 25 июля 2002 № 115-ФЗ, от 10 января 2003 № 15-ФЗ, от 22 августа 2004 № 122-ФЗ)
лена как классификация объектов, на которые направлено социальное обслуживание, так и определены основные виды деятельности, в предоставлении которых нуждаются семьи и дети
С момента принятия законов начался процесс развития системы социального обслуживания населения Российской Федерации Реализация семейной политики в системе социальной защиты семьи и детей потребовала создания служб, учреждений социального обслуживания Стали образовываться новые типы государственных учреждений социального обслуживания, применяться новые формы и технологии методической работы с семьей и детьми, разрабатываться подходы для определения эффективности деятельности
Практический опыт развития системы социального обслуживания в Российской Федерации показал, что уже давно требуется четкое и однозначное понимание эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, разработка критериев и показателей, позволяющих измерить или оценить качество их работы Оценка деятельности таких учреждений на местах сегодня осуществляется органами исполнительной власти и местного самоуправления исключительно в количественных показателях (количество граждан, состоящих на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому, количество граждан, получающих социальную помощь, рост числа учреждений, количество отделений и т д) Как правило, отсутствует практика оценки эффективности социальных программ с точки зрения результативности и издержек (административных, моральных и т. п.)
Определение эффективности является важнейшей составляющей руководства деятельностью и без общих критериев оценки деятельности учреждений социального обслуживания невозможно их дальнейшее совершенствование
На сегодняшний день, очевидно, что система управления социальными службами нуждается в совершенствовании, включающем в том числе организационные изменения Все учреждения и все участники системы социального обслуживания, если они хотят существовать в условиях рынка, должны принципиальным образом пересмотреть свою деятельность по оказанию социальных услуг с точки зрения качества, эффективности, гибкости, изменчивости В оказании соци-14
альных услуг необходимо следовать принципу индивидуального подхода к решению проблем, исключить конвейер и выполнение формальных плановых задач Развитие социального менеджмента в сфере социальных услуг должно учитывать специфику данной области Практическая реализация государственной семейной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания способствовала ее модернизации в комплексный многопрофильный институт по работе с семьей и детьми
С 01 01 2005 в системе социального обслуживания произошло перераспределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ. Вся ответственность за организацию социального обслуживания легла на органы власти субъектов федерации, а ее практическая реализация на систему учреждений.
В настоящее время органы власти каждого субъекта РФ, согласно новых полномочий, обязаны обеспечить реализацию гарантированного государством права граждан на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным типам и видам, установленным Федеральным законом от 10 12 1995 № 195-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в порядке и на условиях, установленных законодательством самого субъекта Российской Федерации, а также обеспечить соблюдение государственных стандартов социального обслуживания населения Очевидно, что эффективность развития государственной семейной политики с 01 01.2005 г. всецело зависит от сформированности в субъектах РФ системы социальных служб
Во второй главе «Реализация государственной политики Российской Федерации в государственной системе социальных служб»
В главе проанализирована практическая реализация государствен> ной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей на федеральном, региональном и местном уровнях
В результате анализа статистических данных можно сделать вывод, что 2006 год стал годом дальнейшего закрепления и реализации на практике комплекса законодательно установленных мер по социальному обслуживанию семьи и детей Об этом свидетельствуют сохранение системы государственных социальных служб в условиях нового распре-
деления полномочий и в тоже время оптимизация и совершенствование деятельности этих служб В ситуации, когда в данной системе одновременно шли два процесса трансформации и формирования, активизировался процесс стандартизации системы социального обслуживания как на федеральном, так и на региональном уровне Стандартизация только началась, но часть стандартов на федеральном уровне уже разработана и к настоящему времени введена в действие. Так, в частности, введен в действие с 1 января 2007 года Национальный стандарт РФ по социальному обслуживанию населения Кроме того, утвержден административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания1
Развитие и оптимизация сети учреждений социального обслуживания, предоставляющих разнообразные услуги детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стало важным элементом социальной защиты Таково мнение социологов, разрабатывающих проблемы практический реализации государственной политики в области формирования системы социального обслуживания семьи и детей Е. И Холостова провела анализ статистических данных и сделала вывод, что «эффективно функционирующие социальные службы снижают уровень социального неблагополучия семьи и детей, содействуя тем самым социальному оздоровлению страны»2. Продолжая этот статистический ряд, в диссертационном исследовании показано, что на протяжении последних 10 лет (1996-2006 гг.) позитивная динамика развития не прерывалась
Статистические данные красноречиво подтверждают эту тенденцию Так, общее число учреждений сети государственных социальных служб за указанный период увеличилось почти в 1,5 раза (с 2048 единиц в 1996 г до 3421 — в 2006 г ) Исходя из социально-экономической ситуации в стране наиболее востребованными стали Центры социальной помощи (их число увеличилось с 190 до 574), а также комплексные цен-
' Российская газета 2007 11 апр
2 Холостова Е И Социальная работа с семьей М, 2007 С 132
тры социального обслуживания, где клиентам предлагался широкий спектр социальных услуг (их число увеличилось с 264 до 721)
Изменилась численность клиентов, получивших услуги Если в 1996 г учреждения социального обслуживания оказали социальные услуги 3710 клиентам, то к 2006 г их число увеличилось в три раза (до 12 284 человек, в том числе в два раза увеличилось число детей (с 2482 — в 1996 г до 5246 чел), получивших защиту своих прав, поддержку и помощь в разрешении возникших социальных проблем1
Динамика развития станет информативней, если учесть данные о развитии сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в ведении органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, по состоянию на 01 01 2007 г
На 1 января 2007 года количество учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в ведении органов социальной защиты населения 89 субъектов Российской Федерации, независимо от формы собственности, составило 3421 При этом практика показала, что остро встали проблемы реабилитации и социализации несовершеннолетних, так как в стране увеличилось число безнадзорных и беспризорных детей и так называемых социальных сирот2, что потребовало от исполнительных органов субъектов Федерации увеличения социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и их число выросло в 2006 г по сравнению с 2005 годом — на 33
Численность граждан, обслуженных в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, по сравнению с 2005 годом, увеличилась на 358 тыс. чел и превысила 12,284 млн чел, в их числе 5,246 млн несовершеннолетних Им было предоставлено свыше 109,4 млн различных видов социальных услуг, среди них. социально-бытовые 35,9 млн, социально-медицинские 29,9 млн, социально-экономические 14,1 млн, социально-психологические 12,9 млн; социально-правовые 5,7 млн В 2006
1 См аналитическое исследование по 5 регионам РФ Вопросы организации государственной социальной поддержки различными типами семей с детьми Результаты исслед проекта / В В Елизаров, Е Н Феоктистова, Г И Климантова и др М, 2003
2 Воронов А Н. Семейная политика современной России // Вестн С -Петерб ун-та 2006 Сер 6 Вып 4 С 125-131, 127
году в учреждениях социального обслуживания семьи и детей помощь получили 4,1 млн семей (в 2005 году 3,1 млн)
Следует отметить, что развитию системы социального обслуживания семьи и детей во многом способствовала реализация Федеральной целевой программы «Дети России» (2003-2006 годы) В 2004 г по подпрограмме «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» была осуществлена поставка различного реабилитационного, бытового оборудования и автотранспорта в 400 специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 165 центрам социальной помощи семье и детям, а также 3 кризисным центрам помощи женщинам Далее в главе проанализирована стратегия и практическая деятельность системы социального обслуживания такого региона, как Санкт-Петербург
Оптимальная система государственных учреждений социального обслуживания населения города на современном уровне предполагает: наличие двухуровневой системы учреждений социального обслуживания и наличие на районном уровне трех типов учреждений социального обслуживания, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста (комплексный центр социального обслуживания населения); учреждения социальной реабилитации инвалидов, учреждения социального обслуживания семьи и детей Востребованность рассматриваемой системы учреждений социального обслуживания определяется в настоящее время реальной оценкой экономических возможностей Санкт-Петербурга При этом представленная в Концепции перспектива развития системы учреждений социального обслуживания населения согласуется с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга до 2025 года и соответствует отраслевому стандарту системы социальной защиты населения, установленному во Временном перечне стандартов проживания в Санкт-Петербурге на 2005-2008 годы1
Особенностью социального обслуживания семей и детей в районах Санкт-Петербурга стало то, что впервые был взят ориентир на
1 Утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 04 2005 № 474 «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы»
оказание помощи и поддержки не только семьям, находящимся в трудной ситуации или социально опасном положении, но и обычным семьям1 Они также испытывают потребность во внимании и поддержке государства
В январе — апреле 2007 г диссертантом проведено в Калинин ском районе Санкт-Петербурга социологическое исследование по теме: «Совершенствование и эффективность деятельности специалистов Центра социального обслуживания (далее — ЦСО) Калининского района Санкт-Петербурга» Были выделены проблемные блоки: 1) отношение специалистов к своей работе и уровень мотивации деятельности, 2) степень удовлетворенности запросов и потребностей специалистов; 3) возможность профессионального роста, 4) социально-психологический климат в коллективе ЦСО, 5) условия работы в ЦСО, 6) оценка качества оказываемых услуг клиентами ЦСО
За основную гипотезу взято предположение о недостаточно высокой эффективности деятельности ЦСО Калининского района Санкт-Петербурга Относительно низкий уровень оплаты труда, защищенности специалистов и недостаточный профессиональный подбор кадров ведут к снижению эффективности деятельности специалистов и качеству, оказываемых услуг.
Объем выборочной совокупности: опрошено клиентов — 59 чел, специалистов — 73 чел
Ниже приведены некоторые обобщенные результаты исследования. Из числа опрошенных клиентов 72,3% рассчитывают при решении жизненных проблем только на себя, 21,5% на помощь родственников, друзей и т д и только 3,1% обратятся за помощью к государству (рис. 1)
1 Оценка положения семьи дана в социологических исследованиях ученых СПбГУ Безрукова ОН Семьи в СПб состояние и перспективы социальной работы СПб, 2007, Ушакова В Г Проблемы семейной политики и профилактическая работа с семьей СПб, 2001
72,3
В основном на себя На помощь со На помощь
стороны государства, родственников,
учреждений друзей или соседей различного топа
Другое
Рис 1 Оценка ориентации клиентов на помощь в решении своих проблем
Большинство клиентов ЦСО неудовлетворены качеством оказания услуг полностью или частично (62,7%), так как услуги не отвечают их потребностям (60,3%), только 37,3% клиентов учреждения остались довольны результатом Телефонный опрос показал и низкий уровень информированности клиентов о спектре социальных услуг в ЦСО Это указывает на то, что клиенты часто не имеют представления, где найти необходимую и исчерпывающую информацию
Опрос специалистов показал большинство согласно с тем, что к их работе необходимо подходить со всей ответственностью, быть компетентным в профессиональных вопросах и нацеленным на достижение целей организации Все эти моменты указывают на то, что социальная работа не простая, требует специальной подготовки и дополнительных знаний в этой области.
Заработная плата не играет решающей роли в мотивации: сотрудников, но удовлетворены ею только 10% Их больше привлекают отношения в коллективе и гибкий график работы (рис 2)
70
58
60
50
40
30 20
22
14
10
10
о
Коллективом Характером Режимом Вашим Условиями Системой работы работы рабочим труда оплаты труда
местом
Рис 2 Удовлетворенность различными характеристиками профессиональной деятельности
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы большинство клиентов социальных служб остаются недовольны результатами решения проблем и вынуждены решать их собственными силами, существующая система социальной защиты находится у нас пока на низком уровне, отсюда страдает качество и эффективность оказания услуг Таким образом подтвердилась исходная гипотеза
Подводя итоги на основе опроса специалистов можно констатировать данная работа приносит удовлетворение в силу своей полезности и нужности, дает возможность проявить свой опыт, способности и инициативу, а также повысить свои профессиональные знания и самореализоваться Руководство относится к этим моментам положительно и стремится поощрять своих подчиненных Тем не менее трудности в работе появляются и из-за непрофессионализма некоторых специалистов и невозможности повысить свою квалификацию (с этим согласились 66,7%)
Решение данных проблем требует комплексного подхода Возникает необходимость формирования новых подходов к социальному администрированию, которые позволят социальным органам Российской Федерации эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства
Для того чтобы повысить эффективность деятельности в системе учреждений социального обслуживания семьи и детей, необходимо повы-
сить престиж данных служб и совершенствовать систему управления персоналом, привлекать в социальную сферу молодые квалифицированные кадры, повысить заработную плату Для повышения качества оказания услуг клиентам коллективу ЦСО требуется повышать квалификацию, с занесением в графу бюджета данной статьи расходов Систему подготовки и переподготовки кадров сферы социального обслуживания необходимо развивать, привлекая инвестиции бизнес-сообщества Укрепление и стабилизация кадрового потенциала социальных органов Российской Федерации и повышение уровня социальной защищенности специалистов социальной сферы будут способствовать росту ее эффективности
В приложениях даны образцы анкет, которые использовались в социологическом исследовании эффективности работы Центра социального обслуживания Калининского района Санкт-Петербурга
Проведенный в работе социологический анализ государственной политики Российской Федерации в системе социального обслуживания семьи и детей позволяет сделать следующие выводы в заключении.
1 Государство предприняло определенные шаги на пути признания детства важным этапом в жизни человека Оно взяло на себя обязанность регулирования общественных отношений, возникающих в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации и поддержки института семьи
2 В результате целенаправленной государственной политики и интеграции Российской Федерации в правовое поле мирового сообщества с 1991 по 2007 гг сформирована правовая база по защите семьи и детей, которая стала теоретико-методологической основой для развития и реализации государственной социальной политики и ее составляющей — семейной политики на всех уровнях управления Стали образовываться новые типы и виды учреждений социального обслуживания населения
3. Государственная политика Российской Федерации по укреплению института семьи «как индикатора устойчивости общества, его политической системы»1 способствовало модернизации системы социального обслуживания семьи и детей, как действенного механизма ее практической реализации
' Кяимантова Г И С 17
4. Социологическое исследование показало, что важнейшим элементом системы является кадровый потенциал социальных служб, т.к. именно от него зависит эффективность социального обслуживания семьи и детей. Руководителям служб, в качестве рекомендации было предложено, проводить систему профессионального подбора кадров, используя методики аттестации: от тестирования до профессиональных характеристик личности специалистов учреждений данной системы.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Социальное сиротство как социальная проблема российского общества II Социальная защита семьи и детства: учеб но-методическое пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004, 0,4 пл. С. 42-46.
2. Социальное партнерство СПбГУ по научно-практическому реше-НЙЮ проблемы семейного неблагополучия II Государстве!!ная семейная политика. Региональные модели организации социального обслуживания семьи и детей. М.: ЮНИСЕФ, 2006, 3,0 п.л. С. 201-215 (в соавт.).
3. Семейная политика современной России II Вести, С- Петеро. унта. Сер. 6. 2006. Вып. 4., 1,0 п.л. С. 125-131.
4. Неблагополучие семьи и социальное сиротство — основополагающие причины молодежных проблем II Проблемы социальной работы с молодежью: учеб но-методическое пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006, 2,0 пл. С. 40-94.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕЖОН» Заказ № 327. Подписано в печать 18.09.2007 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 /,6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191Й5, а/я 83, гел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@asterion.ru