автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Савинова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Савинова, Светлана Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социального обслуживаниямьи и детей. 10 1.1 .Социальное обслуживаниемейдетьми как категория развивающегосяциального института 10 1.2.Теоретические аспекты оценки результативности социального обслуживания семьи и детей

Глава П. Современное состояние социального обслуживания семейдетьми в регионе:циологический аспект.

2.1. Социологическая оценка потребности семей с детьми вциальном обслуживании.

2.2. Мнения клиентов иециалистов оциальном обслуживаниимейдетьми.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Савинова, Светлана Александровна

Актуальность исследования.

Системный кризис советского общества в постсоветский период наибольшим образом коснулся семей с детьми. Многие семьи, лишившись прежней государственной помощи, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни. В переходный к рыночным отношениям период произошла резкая дифференциация доходов семей, кардинально ухудшилось качество их жизни.

Более трети российских семей по-прежнему остается за чертой бедности. Это влечет за собой снижение рождаемости, увеличение разводов, рост беспризорности и безнадзорности детей.

Государство предпринимает попытки формирования семейной политики, одним из направлений которой является развитие сети учреждений социального обслуживания семей с детьми. Их численность за последние десять лет выросла более чем в 22,5 раза. В настоящее время они функционируют во всех субъектах Российской Федерации.

В то же время, как показывают статистические данные Минздрава и социального развития РФ, целый ряд регионов России далек от оптимальной сети учреждений социального обслуживания семей с детьми.

Так, различия отдельных субъектов по -численности учреждений социального обслуживания населения доходят до 30 раз.1

Московская область занимает одно из ведущих мест по количеству названных учреждений. В то же время качество социального обслуживания семей с детьми нуждается в улучшении. В связи с построением вертикали по выполнению Федерального закона от 22.08.04 г. № 122 система учреждений социального обслуживания семей с детьми требует оптимизации, перехода на уровень программно-целевого финансирования.

Совершенно очевидно, что продвижение к улучшению социального обслуживания семей с детьми затруднено без опоры на данные

1 См.: Межведомственное взаимодействие по улучшению социального обслуживания семьи и детей и критерии его эффективности / Под ред. Л.В. Топчия. - М., 2003. С.9. социологических и экономических исследований, без изучения реальных потребностей различных категорий семей с детьми.

В условиях формирования нового законодательно-нормативного поля особое значение имеет объективное определение критериев оценки социального обслуживания семей с детьми, результативности пособий, льгот и субсидий для социально ослабленных семей с детьми.

Решение этих проблем представляется весьма сложным, как с точки зрения теоретического обоснования подходов и определений критериев оценки социального обслуживания, так и с точки зрения методик социального обслуживания семей с детьми.

Известно, что применение показателей результативности социального обслуживания, ориентированных на семью с детьми, является особенно важным при реформировании экономики и резком изменении уровня жизни населения.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы и необходимости разработки критериев оценки деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность социальной политики, роль социальных институтов, определяющих социальную устойчивость общественных структур и мобильность населения изучали Э. Дюркгейм, М. Вебер, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас, Р. Мертон, Дж. Роулз и многие другие философы и социологи1. В их работах изложено представление о социальном институте как совокупности относительно устойчивых типов и форм социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики российские ученые: И.А. Григорьева, И.Г. Зайнишев, В.И. Жуков, С.В.

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998; Самоубийство. - M., 1997; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Роулз Дж. Теория справедливости / Пер. с англ. - Новосибирск, 1995; Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. - Frankfurt a. M., 1985.

Кадомцева, В.М. Капицин, Г.И. Осадчая, С.В. Устименко, Е.И. Холостова2. Проблемы, касающиеся особенностей социального обслуживания населения, развития учреждений социального обслуживания семьи и детей, рассматриваются в работах Архангельского В.Н., Дармодехина С.В., Капустиной С.В., Мирсагатовой М.Н., Манукяна Э.А, Смирновой Е.Р., Топчия J1.B.

Существующие подходы к оценке деятельности учреждений в непроизводственной сфере оставляют недостаточно изученными целый ряд важных направлений деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми.

В ходе реформ центр тяжести социального обслуживания переместился в регионы Российской Федерации, поэтому органы социальной защиты, хозяйственного и административного управления, как никогда, нуждаются в оперативной и достоверной социологической информации. Полученные научные результаты позволяют выявлять наиболее социально значимые проблемы, разрабатывать и осуществлять адекватные меры социального обслуживания для действительно нуждающихся семей с детьми, совершенствовать управление социальным обслуживанием семей с детьми в регионе.

Остается актуальным изучение социального обслуживания семей с детьми как категории социального института. Фрагментарная разработанность этих вопросов, небольшое количество социологических публикаций по проблемам социального обслуживания семей с детьми обусловили выбор темы данной диссертации, ее объекта, цели и задач.

Объектом исследования является социальное обслуживание семей с детьми.

Предметом исследования выступает деятельность учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

1 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-е годы. - СПб., 1998; Жуков В. И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М., 2002; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимосвязь. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ проблем функционирования системы социального обслуживания семей с детьми в регионе и разработка теоретико-методологических основ оценки ее деятельности. Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать социальное обслуживание семей с детьми как категорию социального института;

- определить понятие и сущность результативности социального обслуживания семей с детьми;

- изучить социально-экономическое положение семей с детьми в регионе и изучить потребности населения в социальном обслуживании;

- проанализировать представления специалистов о возможностях удовлетворения потребностей семей с детьми в социальном обслуживании;

- выработать критерии оценки деятельности системы учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

Научная новизна диссертации:

1. Расширены представления о социальном обслуживании семей с детьми и выстроена система показателей, описывающих исследуемую проблему.

2. Выявлены и проанализированы критерии оценки социального обслуживания семей с детьми, раскрывается их структура.

3. Намечены пути совершенствования социального обслуживания семей с детьми на основе мнений индивидов и оценок специалистов.

4. Проведено социологическое исследование в регионе, которое позволило дать оценку социального обслуживания семей с детьми.

5. Разработаны критерии оценки деятельности системы учреждений социального обслуживания семей с детьми в целях совершенствования и прогнозирования ее развития.

6. На основе анализа обслуживания семей с детьми в регионе сформулированы предложения по повышению результативности работы учреждений.

При подготовке диссертационной работы использовались методы конкретного социологического исследования: обзор и анализ научной и публицистической литературы и официальных документов, анкетный опрос, интервью с экспертами, анализ юридических документов и статистических материалов, математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическая база.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом. По специально разработанной анкете в сентябре 2005 года под руководством автора и при его личном участии был проведен опрос клиентов и специалистов учреждений социального обслуживания семей с детьми в Московской области. В общей сложности было опрошено 3500 человек. Выборка репрезентирует население региона по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались репрезентативным объемом выборки, рассчитанным в соответствии с рекомендациями Жукова В.И., Осадчей Г.И. и др., статистико-математической обработкой первичных данных с > помощью ПЭВМ и использованием современных методов социологического, исторического, аналитического, статистического, экспертного, графического моделирования и экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное обслуживание семей с детьми в современной России приобретает признаки социального института наравне с семьей, образованием, культурой. Уже сегодня оно обладает основными признаками системы и способно адекватно реагировать на потребности самых разных социально-демографических групп.

2. Автор предлагает следующее определение результативности социального обслуживания семей с детьми: «Результативность социального обслуживания семей с детьми измеряется степенью удовлетворения социальных потребностей населения при оптимальных затратах».

3. Для дальнейшего развития и совершенствования системы учреждений социального обслуживания семей с детьми необходим комплексный анализ существующей практики и новаций в двух аспектах: используемые государственные ресурсы (качественный и количественный аспекты) и соответствие социального обслуживания социальным потребностям семей с детьми (заявляемым и прогнозируемым).

4. В работе предлагаются два типа оценки социального обслуживания семей с детьми. «Затратная» оценка, характерная для экономического анализа производственной деятельности, в социальной сфере применима для оценки результативности государственных ресурсов, выделяемых на социальное обслуживание семей с детьми. «Целевая» оценка позволяет сравнить достигнутые результаты с намеченными и возможными в конкретных условиях.

5. Выявленные проблемы в уровне подготовки, организации труда и работоспособности специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания семей с детьми, требуют развития системы профессиональной подготовки и психологической реабилитации кадров.

6. Внедрение разнообразных технологий является безусловным успехом системы социального обслуживания семей с детьми, однако это требует более точной «затратной» и «целевой» оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические и практические положения могут служить основой планирования и организации работы учреждений социального обслуживания семей с детьми. Сформулированные автором критерии оценки деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми, а также полученные выводы использовались при разработке Закона Московской области о социальном обслуживании семей с детьми, в подготовке региональных целевых программ, программы развития сети учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

Апробация диссертации осуществлялась на межрегиональных научно-практических конференциях в 2002-2006г, Отдельные положения диссертационной работы представлены на заседаниях коллегии Министерства социальной защиты населения Московской области, использованы при подготовке материалов к ежегодным докладам «О положении детей в Московской области за 2003-2004 гг.», на «XIII социологических чтениях «Качество социальной жизни в изменяющейся России», Зимних научных чтениях «Информационные технологии и коммуникационные ресурсы XXI века в социальной сфере», Третьем Международном Конгрессе «Российская семья». Материалы диссертации отражены в 16 публикациях (общий объем 28 п.л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект"

Заключение

Социологический анализ социального обслуживания семей с детьми как категории развивающегося социального института показал, что в современных российских условиях продолжается рост числа учреждений социального обслуживания семей с детьми, развивается номенклатура оказываемых услуг. Разработана нормативно-правовая база по многим аспектам социального обслуживания семей с детьми. В стадии становления находится социально-нормативное регулирование взаимоотношений в этой сфере: контакты клиента и обслуживающих специалистов, профессиональная этика социальной работы, выделение категорий обслуживаемых индивидов и групп, мотивация обращения за помощью в государственные учреждения и развитие самопомощи.

Развитие сети учреждений социального обслуживания семей с детьми идет как в количественном, так и в качественном отношении. Особенно много появилось социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. В то же время учреждений социального обслуживания семей с детьми в нашей стране по-прежнему не хватает. Представляется, что для корректировки государственного социального обслуживания семей с детьми необходимо взвешенное решение, опирающееся на результаты научных исследований: каковы должны быть характер и степень государственного вмешательства в семейное воспитание. Следует ли уповать на социальную реабилитацию детей в условиях государственных учреждений либо необходимо усилить меры по социальному обслуживанию семей с детьми и сохранению детей в семейном окружении, а также, какие формы семейного устройства детей оправдывают себя — как по затратам, так и по достигаемым результатам. В аспекте изучаемой нами проблемы эти задачи могут быть исследованы с точки зрения сравнительной результативности различных видов и форм социального обслуживания семей с детьми.

9 Подытоживая сказанное, необходимо подчеркнуть два принципиальных момента: во-первых, несмотря на незавершенность формирования системы социального обслуживания семей с детьми, мы вправе говорить именно о системе, ибо социальное обслуживание семей с детьми уже сегодня обладает основными признаками системы: развивается в определенной среде; обладает целостностью; является внутренне организованным; имеет разнообразные тесно взаимосвязанные составные части.

Во-вторых, социальное обслуживание семей с детьми прошло важнейшие этапы институционализации - создание системы учреждений и нормативно-правовой базы регулирования. Бесспорно, предстоит еще немало сделать, чтобы данный институт работал эффективно на всех уровнях. На наш взгляд, осталось самое трудное - оформление специфических, устойчивых и целесообразно ориентированных стандартов поведения участников этого процесса в типичных ситуациях

Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать следующие выводы:

- понятийный аппарат социального обслуживания семей с детьми представляет собой слабо проработанную область теоретического знания, в то же время объективные потребности практики обусловили создание развернутой системы учреждений социального обслуживания семей с детьми, удовлетворяющей потребности различных категорий семей с детьми;

- социальное обслуживание семей с детьми как развивающийся социальный институт подвергается социальному нормированию, которое частично зафиксировано в юридических документах и оформлено в официальных распоряжениях по созданию и функционированию сети государственных учреждений; методы оценки практической деятельности по социальному обслуживанию семей с детьми нуждаются в дальнейшем совершенствовании; в распространенных методах оценки результативности в социальной сфере преобладает экономическая составляющая, отражающая ресурсный, затратный подход, в то время как рассматриваемый нами феномен связан с качественной оценкой результатов проведения семейной политики; анализ социального обслуживания семей с детьми выявил специфические, повторяющиеся и устойчивые признаки социального взаимодействия индивидов в обществе, которое можно описать с помощью многоуровневой и разветвленной системы показателей; предложенная нами система показателей для оценки социального обслуживания семей с детьми на уровне отдельного учреждения нуждается в дальнейшей разработке и коррекции силами научного сообщества. Однако уже сейчас она позволяет накапливать научную и оперативную информацию в качественной и количественной форме, описывающую отдельный акт удовлетворения запроса, систему обслуживания группы клиентов, работу отдельного учреждения и управление социальным обслуживанием на территории. Очевидно, что предложенная система показателей создает возможности для оценки качественных и количественных параметров социального обслуживания с использованием разнообразных социологических методов: анализ документов, опрос мнений, экспертные оценки и др. При этом отмечается необходимость сочетания разнообразных методов, т.к. каждый из них имеет свои ограничения.

Проведенный анализ научных и практических результатов развития социального обслуживания семей с детьми в регионе (на примере

Московской области) позволяет констатировать, что в различных муниципальных образованиях проблемы жизнеустройства лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решаются соответственно имеющимся ресурсам, но в рамках единой концепции, зафиксированной соответствующими законодательными актами. В Подмосковье создана и развивается система учреждений социального обслуживания семей с детьми, которая отрабатывает методики выявления социального неблагополучия при участии специалистов разных ведомств.

Исследование выявило, что все виды социального обслуживания семей с детьми, предлагаемые государственными учреждениями, востребованы населением в разной мере. Среди учреждений наиболее «популярными», продуктивными и работающими по широкому спектру проблем являются центры социальной помощи семье и детям. Сравнительно мало развитыми являются кризисные центры, предназначенные для помощи, в первую очередь, жертвам домашнего насилия. Анализ криминальной статистики и социально-психологических исследований, а также отчетности учреждений социального обслуживания семей с детьми подчеркивает значительную, латентность этого вида трудной жизненной ситуации. Однако учреждения, оказывающие этот вид социального обслуживания, не встречают адекватного спроса у семей. Причины, как и в иных случаях, могут лежать в информированности об услугах и в осознании собственных потребностей.

В некоторых территориях региона апробируются виды обслуживания, которые со временем займут свое место в арсенале привычных методик реабилитации социально уязвимых категорий семей с детьми.

Применяемые в социальном обслуживании методы включают как посредничество в распределении материальной и натуральной помощи, так и активизацию ресурсов семьи.

Исследование выявило объективные предпосылки развития системы учреждений социального обслуживания семей с детьми в Московской области, описало структуру и основные характеристики этой системы.

Выявлены специфические группы (типы) семей с детьми, нуждающиеся или могущие нуждаться в конкретной форме социального обслуживания.

Прояснены некоторые аспекты потребности в обращении в учреждение социального обслуживания семей с детьми, включая информированность о самом их существовании, а также мотивации к такому обращению. Исследование субъективных потребностей случайно отобранной категории семей с детьми, не входящей в число клиентов социальных служб, выявило ее самодостаточность, стабильность и отсутствие ориентиров на обращение за государственной помощью. В то же время эта группа оценила собственное материальное положение как неудовлетворительное и обнаружила мотивированное стремление к достижению более высокого уровня социальной обеспеченности за счет собственных усилий.

Более детально изучены показатели индивидуального и коллективного труда социальных работников. Получены субъективные оценки значимости некоторых характеристик системы социального обслуживания семей с детьми. Недостаточное отражение, на наш взгляд, получили вопросы информационной и методической оснащенности специалистов и учреждений. Этот недостаток мы намерены преодолеть в дальнейшей работе. Особый интерес представляют вопросы мотивации труда и организации повседневной работы, которые указывают на возможности расширения потенциала сотрудников.

В целом субъективные оценки сотрудников учреждений позволяют не только оценить внутренние ресурсы социального обслуживания, но и сформулировать предложения по их дальнейшему развитию. В отличие от мнений клиентов, мнения специалистов выходят за рамки личного опыта и включают суждения о системе социального обслуживания семей с детьми в целом. В то же время обращает на себя внимание склонность работников учреждений социального обслуживания семей с детьми опираться на собственные личностные ресурсы в разрешении трудных ситуаций и слабую вооруженность апробированными научными методиками, а также организационно зафиксированными алгоритмами взаимодействия с другими учреждениями.

9 Продолжает оставаться не очень высокой доля квалифицированных специалистов в учреждениях. Невысока доля работников, в течение года повышающих свою квалификацию. Отмечается также противоречие между необходимостью в кадрах с профильной подготовкой (а это связано с молодостью работников) и спецификой профессии, требующей использования кадров зрелого возраста, с пониманием относящихся к проблемам неблагополучной семьи, к трудностям воспитания подростков и т.д. Вместе с тем, квалификация работника учреждения по социальному обслуживанию семей с детьми может быть повышена за счет внутренних ресурсов учреждения путем вовлечения членов коллектива в обсуждение системных проблем социального обслуживания, развития форм обмена опытом между сотрудниками, изучения передового опыта и развития наставничества.

Сфера социального обслуживания семей с детьми как наиболее перспективной группы населения может, таким образом, способствовать более полной реализации семейной политики, ориентированной на воспроизводство и поколений, и социального опыта, и социальных ресурсов. Она является немаловажным фактором социальной стабильности общества и потому требует внимания научной общественности и сообщества практических работников.