автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Михайлова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в области культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлова, Марина Владимировна

Введение.

Раздел 1. Государственная политика по укреплению материально-технической базы и решению кадровой проблемы в культурнопросветительных учреждениях Восточной Сибири.

Раздел 2. Основные направления деятельности культурнопросветительных учреждений Восточной Сибири.

Раздел 3. Писательские организации Восточной Сибири, их деятельность и роль в воспитании населения.

Раздел 4. Союзы художников, театральные и концертные организации Восточной Сибири и их деятельность по культурному обслуживанию населения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Михайлова, Марина Владимировна

Актуальность темы. Проблемы развития культуры являются одними из центральных в жизни современного российского общества. Наша страна преI терпевает сегодня масштабную перестройку всей системы ценностей и в этой связи дальнейшее развитие общества невозможно без повышения роли и значения культуры. Важнейшими вопросами российской культуры, с одной стороны, является сохранение ее самобытности, а с другой - сохранение достижений периода Советского государства, когда все слои населения имели свободный доступ к культурным ценностям. Сегодня, большинство граждан России лишено этой возможности. Реформирование экономики отрицательно сказалось на социально-культурной сфере. Учреждения культуры не получают достаточной помощи со стороны государства. Невозможность же для населения повысить свой культурный уровень неизбежно ведет к деградации общества.

История Государственной политики в области культуры в период с 1960-х - до 1980-х годов становится важным материалом для анализа положительных и отрицательных процессов в сфере искусства. Указанные процессы были универсальными, но в регионах, в том числе в Восточной Сибири имели более выраженный характер в силу большей инертности и следования общепринятым правилам, установленным центральными органами управления культурой. Поэтому, наибольшую ценность представляет информация о процессах, происходивших в региональных учреждениях культурно-просветительной работы, а также в творческих организациях.

Важной частью процесса реформирования России является рациональное использование отечественного опыта, научное осмысление социально-исторической практики государственной политики в области культуры и ее регионального компонента.

Историография темы и степень изученности проблемы

Степень изученности рассматриваемой темы определяется достижениями общероссийской историографии государственной политики в области культуры и работами сибирских историков в области изучения культуры Сибири.

Основу изучения истории культуры, безусловно, составляют собственно исторические исследования. Первые работы по историографии советской культуры появились в начале 1960-х годов. По мнению Ермакова В.Т., одна из причин этого заключалась в том, что до конца 1940-х годов история советской культуры еще не успела вычлениться из общей истории советского общества.1

Начавшийся с 1960-х годов в разработке истории советской культуры заметный подъем, способствовал оживлению собственно историографических исследований в этой области. История советской культуры стала предметом самостоятельного изучения. Приоритет здесь принадлежит Зак JI. М. В ее трудах органически сочетались анализ развития теории социалистической культуры, расширения источниковой базы исследований с изложением результатов работы историков.2

В начале 1970-х годов делаются первые шаги по написанию обзорного труда по историографии культуры. В монографии Л.М.Зак, В.С.Лельчука и В.И.Погудина этой проблеме был отведен специальный раздел.3 История изучения духовной культуры пока не затрагивалась.

1 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры / Советская культура. История и современность. - М.: Мысль, 1983. - С. 6-24.

Зак JI.M. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963 гг.) // Вопр. истории. - 1964 -№ 2; Зак JI.M. Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. М.: Политиздат, 1985. - С. 169-170; Зак JI.M. История изучения советской культуры. - М.: Высшая школа, 1981. -176 с. и др.

Зак JI.M., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М.: Высшая школа, 1971.-С. 168-205.

В 1960-е — начале 1970-х гг. начинается изучение важной проблемы складывания и развития системы государственного, партийного и общественного руководства культурой, механизма взаимодействия ее составных частей. Тогда же предпринимаются попытки сформулировать предмет истории культуры 4

Тем не менее, в 1970-е годы произошло вычленение истории советской культуры как самостоятельной отрасли исторических знаний. Был организован сектор истории советской культуры Института истории СССР АН СССР, в который вошли ведущие историки культуры - Ким М.П., Зак JI.M., Борисов Ю.С., Чуфаров В.Г., Федюкин С.А. ;

Обсуждение вопросов истории культуры проходило как на научных конференциях, так и на страницах специальных изданий.5

В начале 1980-х годов появляются работы, в которых расширяется и углубляется научный уровень и методика исторических исследований.6.

Тогда же появляются первые работы, посвященные проблеме развития п материально-технической базы культуры.

4 Ермаков В. Т. Советская культура как предмет исследования / В.Т. Ермаков // Вопр. истории. - 1973.-№ 11. - С. 15-27. ;

5 Ким М.П. О культуре как предмете исторического изучения: сб. ст. / Проблемы теории и истории реального социализма. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - С. 3-18; Емаков В.Т. Советская культура как предмет исследования // Вопр. истории. - 1973. - № 11. — С. 15-27; Краснобаев Б.И. Некоторые проблемы становления истории культуры как научной дисциплины // История СССР. - 1979. - № 6. - С. 12-23; Лукин, Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. - М.: Искусство, 1977. - 132 е.; Маркарян С. Проблемы целостной характеристики предмета истории культуры // История СССР. - 1979. - № 6. и тд.

6 Изучение истории культуры как системы: сб. науч. тр. - М.: Ин-т истории СССР, 1989.

221 е.; Методологические проблемы исследования истории культуры: сб. науч. тр. - J1.: ЛГИК, 1982.- 166 с.

7 Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. - М.:

Высшая школа, 1989. - 158 е.; Болотников И.М. Научное управление культурно-просветительными учреждениями. -М.: Просвещение, 1976. - 144 е.; Иванова Л.В. Из ис

Усиливается интерес к истории государственной политики в области кульутры в деревне и проблематике духовных потребностей крестьянства.8

Развертыванию исследований по истории советской культуры в 1980-е гг. способствовала определенная источниковая база. В это время Государственные архивы союзных и автономных республик, краев и областей страны готовят и публикуют сборники документов, составляющие документальную серию «История культурного строительства в СССР».9

В выработке нового подхода к изучению культуры и ее трактовке, в осмыслении с этой точки зрения, всей истории государственной политики в области культуры в СССР большую роль сыграли работы М.П.Кима. В его трудах рассматривались закономерности, особенности, черты культурной политики в СССР, функции духовной культуры при социализме и другие конкретно-исторические и теоретические аспекты развития советской культуры.10

Под руководством М.П. Кима в 1975-1981 гг. вышел многотомный труд «Культурная жизнь в СССР».11

Появляются монографии и методологические исследования идеологического содержания художественной жизни.12 тории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М.: Ин-т истории СССР, 1983. - 221 с. и др.;

8 Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975. - 128 е.; Кудрина

Т.А. Культура современной деревни. На материалах РСФСР. - М.: Мысль, 1980. - 182 е.; Украинец П.П. Социально-культурный комплекс: опыт и проблемы. - М.: Политиздат, 1983. - 110 е.; КПСС и культурное преобразование села. - М.: Политиздат, 1982. - 218 с. и т.д.

9 Культурная жизнь в СССР. 1951-1965. Хроника. - М.: Наука, 1979. — 679 е.; Культурная жизнь в СССР. 1966-1977. Хроника. - М.: Наука, 1981.-847 с.

10 Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М.: Высшая школа, 1983. -263 с.

11 Культурная жизнь в СССР. В 5-ти томах / Под ред. М.П.Кима. - М.: Наука, 1975-1981.

Появляются монографии и методологические исследования идеологического содержания художественной жизни.13 Большая роль в освещении партийного руководства художественной культурой, несомненно, принадлежит Ю.А.Лукину.14

О роли творческой интеллигенции в духовной жизни общества в 1980-е годы пишет С.А.Федюкин, который на большом историческом материале проследил, как шло воспитание социалистической интеллигенции, какова ее роль.15 В 2001 году вышла книга «Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое».16 Это коллективное исследование, авторы которого обратились к художественной жизни так называемого «застоя», которая долгое время оставалась достоянием негативной публицистики, и впервые предложили новую концепцию российской культуры рассматриваемого периода. Культуро

17

Партийное руководство литературой и искусством: Учеб. пособие / АОН при ЦК КПСС. -М.: Мысль, 1986. - 192 е.; Творческие Союзы в СССР. - М.: Искусство, 1978; Пахомова Г.С. Актуальные проблемы теории литературы и искусства - М.: Мысль, 1972. - 228 е.; Овчаренко А. Социалистическая литература и современный литературный процесс. - М.: Современник, 1983. -493 е.; Безгин И.Д. Орлов Ю.М. Театральное искусство: организация и творчество. Очерки истории отечественного театрального дела. - Киев: Мистецтво, 1986.- 148 с. и др.

13 Левит С.Я Проблемы социалистической культуры: научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН, 1981. - 75 е.; Щуров Г.С. Партийное руководство эстетическим воспитанием трудящихся. - Минск: Изд-во БГУ, 1983. — 205 е.; Яковлев Б.Д. Методологические проблемы исследования истории социалистической духовной культуры. — JL: Лениздат, 1978. -234 с. и др.

14 Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. - М.: Искусство, 1977. - 271 е.; Лукин Ю. А. Идеология и художественная культура. - М.: Искусство, 1982. - 247 е.; Лукин Ю.А. Политика КПСС в области художественной культуры. - М.: Искусство, 1985. -230 с. и др.

15 Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М.: Политиздат, 1983. - 238с. логический срез данной эпохи позволил авторам объяснить такие парадоксы как то, что при жестком идеологическом контроле рождались художественные произведения мирового уровня. В книге решение общих методологических задач и поиск новых методов анализа художественной жизни сочетаются с конкретностью разговора о проблемах творчества, о художниках, о произведениях искусства.

Одна из первых значительных работ по истории музейного дела в РСФСР была опубликована в 1968 году.17 К сожалению, проблемы сибирских музеев были упомянуты лишь в общем русле осуществления государственной политики без выявления специфики их деятельности и ссылок на конкретные факты. В конце 1970-х годов вышел обобщающий труд, по итогам Всесоюзного совеща

18 ния музейных работников. В нем была проанализирована работа историко-краеведческих музеев, даны рекомендации по улучшению воспитательной, экскурсионной работы, по дальнейшему построению деятельности музеев. Музееведами и историками была определена новая структура подхода к воспитательной работе силами музея. Складывался комплексный подход к воспитанию музейными средствами. Развитие комплексного подхода в музейном деле было отмечено в сборниках «Музейное дело в СССР» за 1984, 1985 гг.19и т.д.

16 Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. - Спб.: Алетейя, 2001. -351 с.

17 Игнатьева В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953 гг.) / Очерки истории музейного дела в СССР. - М.: НИИК, 1968. -Вып. 6.-С. 54-96.

IR

Музейное дело в СССР: Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе: сб науч. тр. - М.: Центр. Музей революции СССР, 1979. - 159 с.

19 Музейное дело в СССР: сб. науч. тр. - М.: НИИК, 1984. - 256 е.; Музейное дело в СССР сб. науч. тр. -М.: НИИК, 1985.-240 с. и др.

Таким образом, в 1960-е - начале 1980-х годов, наиболее изученными были вопросы, посвященные библиотечному делу, музееведению, художественной самодеятельности, культурно-массовой работы профсоюзов.

Из трудов начала 1990-х годов, посвященные изучаемой проблеме, можно отметить работы А.Е.Корупаева, В.С.Меметова, Е.М.Раскатовой, В.Ш.Назимовой, В.Г.Рыженко и др.20

В 2001 году вышла коллективная монография, посвященная культурной политике государства. Она заняла важное место, как источник по изучению культурной политики на протяжении тридцати лет существования советского государства (1970-1999). В ней были представлены результаты рассмотрения нормативных правовых документов и других материалов, характеризующих принципы, которыми руководствовалось государство, определяя основные направления своей культурной политики.21

Безусловно, актуальна была и остается региональная история государственной политики в области культуры. В исследуемый период расширяются рамки регионального исследования. Вопросы развития культуры Сибири нашли свое отражение в фундаментальном труде «История Сибири» в 5-ти томах -том 5. (XX век). Но вопросы культуры в этом издании рассматривались недос

20 Корупаев А.Е. Российская интеллигенция: историография рубежа 80-х - 90-х годов XX ве ка. — М.: Наука, 1994. - 194 е.; Меметов B.C. Взаимоотношение интеллигенции с властными структурами в условиях деформации общества застоя (1965-1986 гг.) (к историографии проблемы) / Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. — Иваново: ИвГУ,1991. - С. 347-356.; Раскатова Е.М. К вопросу об исследовании проблем художественной интеллигенции / Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. - Иваново: ИвГУ, 1991. - С. 423-425; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия / Региональные процессы в Сибири в контексте Российской и мировой истории. - Новосибирск: Наука, 1998.-С. 182-187. таточно. Следует отметить здесь инициативу коллектива сибирских историков во главе с В.Л.Соскиным. В 1978 г. вышел сборник «Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири»23 Преимущественное внимание в нем уделялось историографии, предшествующей Великой Отечественной войне. Послевоенному периоду в книге отводилось несколько глав, посвященных средней и высшей школе, науке и формированию интеллигенции у народов Сибири. Художественной культуре пока не уделялось специального внимания.

В работе «Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири »24 В.Л.Соскин и М.Г.Шуряк на материале художественной культуры Сибири сделали ряд важных замечаний и теоретических выводов. Одну из важнейших задач они видели в системном подходе к истории художественной культуры, рассмотрении динамики изменения жанров и стилей.

Надо отметить, что изучение истории культуры Сибири в 1960-е - 1970-е годы находилось на этапе перехода от сбора материалов и первичных обобщений к созданию монографий по истории отдельных периодов государственной политики в области культуры. То есть, общесоветские тенденции развития истории культуры нашли свое отражение и в сибирской исторической науке. Об

11

Художественная жизнь современного общества. Государственная политика в документах и материалах. В 4-х томах. - Спб.: Дмитрий Булавин, 2001. Т. 4: кн. 1. - 530 е.; кн. 2. - 439 с.

22 Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) / Историческая наука: Сибири за 50 лет. - Новосибирск: НГУ, 197?; Соскин В.Л. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи / Советская культура: история и современность. - М.: Наука,1983. - С. 280-288 и т.д.

23

Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск: Наука, 1978.-232 с.

24 Соскин В.Л., Щуряк М.Г. Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири / Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития. — Новосибирск: Наука, 1988. - С. 67-83. щим недостатком литературы 1970-х годов являлся их некоторый схематизм и односторонность.

Исследование процессов развития культуры Сибирского региона становится наиболее интенсивным в 1980-е - 1990-е годы. В работах Соскина B.JI.25 и Рыженко В.Г.26 рассматриваются как общие вопросы историографии государственной политики в области культуры, так и региональные аспекты. По мнению Рыженко В.Г. «советская культура как результат общей, но разнонаправленной деятельности «верхов» и «низов» оформилась как уникальный субкультурный сплав, в котором . компоненты скреплялись благодаря . внутренним пружинам саморазвития индустриально-урбанизированной цивилизации XX века. Они концентрировались в местных культурных гнездах и проявлялись в деятельности различных «носителей культур и субкультур». Автор считает, что конкретно-исторический анализ такого сложного объекта, как местная культура, только начинается.27

В контексте историко-партийных работ, трудов по промышленному и социальному освоению Сибири затрагиваются аспекты и государственной голи-тики в области культуры современного сибирского региона.

На этой тенденции останавливались многие сибирские историки, в том числе, иркутский исследователь Ю.А.Петрушин, говоря о складывании темати

25 Соскин B.J1. Художественная культура и интеллигенция Сибири. - Новосибирск: Наука 1984; Соскин B.J1. Революция и культура (1917-1920 гг.). Историко-теоретический аспект. - Новосибирск: Наука, 1994. С. 6-7; Соскин B.J1. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927 гг.). - Новосибирск: НГУ, 2001. - 150 с. и др. л/

Рыженко В.Г. Историография советской культуры: проблемы и возможности развития на современном этапе // История культуры советского общества. — Омск: ОмГУ, 1990. — С. 35-68.

27 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия // Региональные процессы в Сибири в контексте Российской и мировой истории. - Новосибирск, 1998.-С. 182-187. ческой историографии Сибири. В монографии Ю.Л.Ведерникова наргду с рассмотрением актуальных проблем развития общего среднего образования в Сибири в 1970-е годы, рассматриваются и проблемы эстетического, культурного воспитания учащихся. Монография В.Н.Казарина посвящена исследованию проблем формирования, облика, деятельности интеллигенции, сферы образования, высшей школы и науки в Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие (1945-1960-е гг.). Комплексное исследование проблемы позволило автору целостно рассмотреть проблемы формирования, облика, деятельности интеллигенции Восточной Сибири на протяжении двадцатилетнего, внутренне противоречивого периода отечественной истории. На широкой документальной основе автором были рассмотрены вопросы становления системы образовательных и научных учреждений, динамика кадрового потенциала, условия труда, влияние политики и идеологии на профессиональную деятельность интеллигенции, ее вклад в экономическое и культурное развитие страны.31

В Иркутске, в 2003 году вышел труд коллектива историков, посвященный городу. В ней несколько глав посвящено общественной жизни и развитию городской культуры.33 Авторы на конкретном материале рассматривают пробле

28 Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х начала 1990-х годов. (Методологический аспект). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1995.-С. 8.

29 Ведерников Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2001. - 312 с.

30Указ соч.-С. 189-207.

31 Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1998. - 308с.

Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / Отв. ред. д.и.н. Л.М.Дамешек. - 2-е изд.; испр. и доп. - Иркутск: Вост. - Сиб. издательск. компания, 2003. — 512 с.

Указ. Соч. Петрушин Ю.А. Управление и общественная жизнь. - С. 422-436; Шахерова О.Н. (с использованием материалов В.И.Литвиной) Развитие городской культуры. - С. 436-446. ; мы развития общественной жизни и культуры Иркутска в период от послевоенного времени и до середины 1980-х годов. В том числе затрагивались проблемы дискуссий по различным вопросам общественной жизни, которые в тот период времени можно было приравнять к; акту гражданского поступка, на который решались единицы.34

Интерес представляют работы, освещающие национальную культуру народов Сибири. Монография «Из истории советской Хакасии» содержит статью В.В.Рукосуевой, в которой исследуются некоторые аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений Хакасии: музея, библиотек, театра в послевоенные годы.35 В 1998 году вышел коллективный труд «Земной поклон», о выдающихся деятелях художественного народного творчества Красноярского края, в который вошли статьи и о деятелях культурно-просветительных учреждении Хакасии.36. В 2000 -м году вышел сборник «Хакасия: история и современность», в котором имеется материал о художественной культуре.37

Активно шло рассмотрение вопросов государственной политики в области культуры в Бурятии. В 1970-е годы вышли труды, посвященные развитию то культуры в республике. Большая роль в изучении культуры национальной республики принадлежала С.А.Максанову, Г.Л.Санжиеву, Л.Д.Шагдарову и

34 Там же, С. 426-428,434.

35 Из истории советской Хакасии. - Абакан: Кн. изд-во, 1986. - С. 87-96.

36 Земной поклон. Сб. статей / Под ред. С.А.Войтюк, Ю.П.Авдюкова и др. — Красноярск, 1998.

37 Хакасия: История и современность. - Новосибирск: Наука, 2000. - 190 с.

38 Курмаева В.М. Социально-экономическая обусловленность изменений в художественной культуре (на материалах Бурятской культуры.). - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1971; Найда-ков В.Ц. Бурятский советский драм.театр. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1974. — 270 е.; Най-даков В.Ц. Традиции и новаторство в Бурятской советской литературе. — Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1976. - 425 е.; Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ. Т.1 (1972 г.); другим историкам республики. В результате их творчества в 1983 г. появилась коллективная монография «Культура Бурятии в условиях развитого социализма».39 В монографии на конкретных материалах были показаны становление и укрепление национальной культуры, и ее взаимодействие с культурами других народов Сибири. Наиболее интересно были освещены вопросы развития художественного творчества Бурятии в 1970-е годы и культурно-просветительная работа республики. Дальнейшее развитие истории культуры изучаемого периода был дан в работах С.В.Ангапова, А.М.Гернштейна, Н.Ю.Мадуева и др. авторов.40 Вышедшая в 1995 году монография Б.В.Базарова41 была посвящена развитию литературы и искусства Бурятии 1920-х - 1950-х гг. Автор на обширном документальном материале показал, что достижения национального искусства каждого народа, становясь достижением всей художественной культуры Отечества, усиливали и укрепляли ее национальные связи. Создание теории, согласно которой художественная культура должна быть «национальной по форме, социалистической по содержанию» способствовало на первых порах сближению наций и народов. Однако жесткое подчинение этих положений идеологии привело к нарушению провозглашаемого официального курса национальной культурной политики. Но, несмотря на устойчивость административно-командной

Т.2. (1974 г.); Гернштейн A.M. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1977 и др.

39 Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов). - Новосибирск: Наука, 1983. - 222 с.

40 Ангапов С.В., Гернштейн A.M. Управление культпросветработой - на уровень новых задач. — М.: Знание, 1986. — 102 е.; Санжиева Е.Г. Культпросветработа — общепартийное дело. - Улан-Удэ, 1985; Мадуев Н.Ю. Целевая комплексная программа развития культуры Республики Бурятия. Пути и проблемы реализации (организация и управление). - Улан-Удэ, 1997 и др.

41 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан - Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - 193 с. политической системы общества и последовавший затем застой общественного развития, литература и искусство, будучи хранительницей духовных, нравственных богатств народа, сохранили и донесли идею обновления до 80-х годов.42 В 1980-1990-е годы в Красноярске, Улан-Удэ, Иркутске вышли специальные историографические сборники, в которых были опубликованы статьи по интересующей нас теме. Их авторы сформулировали новые задачи, стоящие перед историками в изучении государственной политики в области культуры сибирских регионов в изменившихся условиях второй половины 1980-х годов.43 По рассматриваемой проблеме были защищены диссертации, освещающие те или иные аспекты государственной политики в области культуры в Сибирском регионе. В диссертации Цыремпилова Д.Т.44 на примере национальных республик Сибирского региона (Бурятии, Якутии, Хакасии и Тувы) был проанализирован опыт партийных организаций автономий по повышению активизации художественной интеллигенции. Рассмотрен опыт взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур, выявлены специфические черты развития, обусловленные своеобразием того или иного национального района. В диссертации В.П.Бочкарева45 рассматриваются вопросы формирования эсте

42 Там же, С. 172, 173.

43 Актуальные проблемы истории Восточной Сибири: сб. ст. — Иркутск: Изд-во ИГУ,1983. — 125 е.; Историография индустриального развития национальных районов Сибири (19171987 гг.): сб.ст. / ред. Г.Л.Санжиев. - Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР, 1990. - 107 е.; Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (XIX-XX вв.): сб.ст. -Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1987г. — 97 с. и др.

44 Цыремпилов Д.Т. Роль партийных организаций в повышении активности художественной интеллигенции в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма (на примере национальных автономий Восточно-Сибирского региона): автореф. дисс. .д-ра ист. наук: 07.00.02.-М., 1986.-53 с.

45 Бочкарев В.П. Деятельность Коммунистической партии по эстетическому воспитанию рабочей молодежи в период между XXIV-XXV съездами КПСС (на материалах Восточной Сибири): авторефер. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1987. - 23с. тической культуры учащихся профессионально-технического образования. Работа написана в основном на материале по Красноярскому краю, что несколько снижает ее ценность как обобщающей работы по всей Восточной Сибири.

Наряду с диссертационными исследованиями, посвященными общим вопросам руководства культурой и ее воспитательной функции, в последние годы вышли в свет работы, посвященные отдельным проблемам развития культуры. Так, Бортников С.Д. в своей диссертации46 рассматривая культурологические вопросы развития художественной культуры, подчеркивает, что 1960-е — 1980-е годы стали важным периодом в становлении художественной интеллигелции Сибири, т.к. искусство Сибири, зависящее от процесса хозяйственного освоения региона, достаточно стабильно субсидировалось государственными структурами. Также автор отмечает, что значительную роль в художественной жизни Сибири, сыграла сеть творческих союзов, местные отделения общества «Знание», литературно-художественная периодика и т.д.

Сибирская тематика в музееведении была представлена в основном работами описательного характера. Их авторы, в основном музейные работники, считали своей главной задачей воссоздать хронику основных событий музейной жизни.47 В сборнике, вышедшем в Красноярске в 1989 году,48 научные работники музеев Сибири определяли задачи музейной практики в будущем. Но

46 Бортников С.Д. Художественная интеллигенция в культурной жизни Сибири (I960 — 1980 гг.): автореф. дисс. . д-ра культурологии: 24.00.01. - Кемерово, 2001.-46 с.

47 Монгуш В.Т. Развитие музейного дела в Туве // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: сб. ст. — Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1989. - С. 2022; Майстровская М.Т. 100-летие Кяхтинского краеведческого музея // Вестник музейной комиссии: сб. науч. тр. - М.: НИИК, 1990. - С. 286-288; Ярошевская В.М. Музей вчера, сегодня, завтра: сб. ст. // Век подвижничества. - Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1989. — С. 3-15 и др.

48 Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: сб. науч. тр. -Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1989. - 231 с. их выступления также, по большей части носили публицистический характер. Наиболее интересные статьи были посвящены задачам деятельности музеев на современном этапе;49 решению проблем музейного дела, организации новой музейной структуры;50 разработке научной концепции новых экспозиций; ЭВМ в работе музеев и др. практические проблемы.

Широкое освещение отдельных вопросов культуры имеется в публицистической литературе. Авторы — писатели и журналисты, руководители предприятий и партийных организаций, члены литературных объединений при периодических изданиях - давали собственную интерпретацию культурной жизни региона. Эта литература является живым отображением реальных событий и именно этим наиболее ценно.51

Труды историко-краеведческого характера богаты, как правило, конкретным материалом о творческих коллективах, в них имеются сведения о писателях, композиторах, художниках. Они содержат огромный фактический материал как о конкретной деятельности творческих - профессинальных и любительских организаций, так и о персоналиях - творческих индивидуальностях. И в этом их несомненная ценность.52

Краткий историографический анализ степени изученности проблемы развития культурно-просветительных и творческих организаций, позволяет сделать следующие выводы.

49 Мартынов А.И. Современные задачи музейного строительства в Сибири: сб.ст. / Проблемы изучения Сибири в НИР музеев. - Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1989. - С. 4-6.

50 Иванова В.А. Пути повышения музейного дела. - Указ.соч. - С. 7-9.

51 Свет Ангары: очерки истории БратскГЭСстроя. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. -398 е.; Усть-Илимск - город моей мечты: очерки. — Иркутск: Вост.-Сиб. изд-во, 2000 и др.

52 Рудых В.М. Братск в литературе и искусстве. - Братск, 1995; Памятники истории и культуры Приангарья. - Иркутск, 1990; Земля Иркутская // Научно-популярный журнал. (Орган ЦСН комитета по культуре Иркутской областной администрации.). Издается с 1994 года и содержит уникальные материалы по истории и культуре Иркутской области и др.

На протяжении всего изучаемого периода доминирующее положение занимали теоретические исследования государственной политики в области культуры. В большинстве работ, в той или иной степени освещающих изучаемые проблемы, преобладали методологические подходы, в основе которых лежали политизированный и идеологизированный направления. Рассмотренная нами литература составляет достаточную источниковую и исследовательскую базу и является определенной основой для научного осмысления данной темы.

Цели и задачи исследования

Актуальность темы, степень ее изученности предопределили цель диссертации: на основе достигнутого уровня теоретической разработки проблемы воссоздать целостную картину политики государства в области развития культуры в Восточной Сибири в 1960-е - 1980-е годы.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и развитие материально-технической базы и кадрового обеспечения культурно-просветительных учреждений и творческих организаций Восточной Сибири.

2. Исследовать формы и способы деятельности основных звеньев системы культурно-просветительных учреждений - клубов, библиотек, Домов культуры, народных театров, университетов культуры в изучаемый период в рамках Восточно-Сибирского региона.

3. Определить основные направления общественной и профессиональной деятельности художественной интеллигенции Восточной Сибири, а именно — творческих организаций, театров, музеев, филармоний региона в 1960-е - 1980-е годы.

4. Выявить позитивное и негативное в содержании и формах деятельности как культурно-просветительных учреждений, так и деятельности художественной интеллигенции Восточной Сибири, ее места и значения в духовной жизни общества, обнаружение общих и выявление специфических качеств сибирской культуры в сравнении с общероссийской.

Объектом исследования является государственная политика в области культуры в Восточной Сибири в период 1960 - х - 1980-х годов на примере отдельных областей.

Предметом исследования является деятельность учреждений культуры и творческих Союзов Восточной Сибири через призму влияния на нее партийно-государственного руководства в период 1960-х - 1980-х гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1960-х до 1980-х годов. Этот период стал объектом исследования не случайно. С одной стороны — именно в это время происходят попытки активизации работы культурно-просветительных учреждений^ возникновение новых форм деятельности. Активное участие художественной интеллигенции в творческом процессе, качественный рост организаций Союзов писателей, художников, коллективов театров, филармоний, других организаций культуры и искусства в краях и областях региона также наблюдается именно в эти годы. Они активно участвуют в повышении культурного уровня населения и создании художественных произведений, которые определили лицо целой эпохи, как в литературе, живописи так и в театральной и музыкальной жизни не только Сибири, но и страны в целом. А с другой - происходит нарастание застойных процессов, утверждение жестких форм и методов управления искусством, которые становятся нормой жизни советского государства. В то же время внутренние закономерности развития художественной культуры, её конструктивные элементы готовили почву для события чрезвычайной важности - начала активного реформирования страны.

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Восточной Сибири. Специфика этого региона заключается, с одной сторны, в наличии огромного экономического и культурного потенциала, а с другой - периферийно-стью региона по отношению к европейской части страны. Особое внимание автор обращает на Республику Бурятия, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области.

Методология исследования. Особенностью развития современного этапа исторической науки является многообразие методологических подходов в изучении исторического процесса. Теоретический плюрализм - необходимое условие для развития исторической1 науки и разработки адекватных вариантов различных теорий.

Методологической базой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности исследования, позволяющие представить исторические явления в процессе их развития и взаимосвязи. В ходе исследования применялись:

- сравнительно-исторический метод анализа, который позволил выявить основные закономерности формирования культурно-просветительных учреждений Восточной Сибири и развития творческих Союзов региона в период 1960-х - 1980-х годов и представить рассмотрение истории тех лет как объективный процесс, выявить типичные черты и закономерности развития, раскрыть сущность социальных условий, в которых развивалась культура Восточной Сибири;

- структурно-функциональный метод позволил конкретизировать представление о структуре и функциях органов культуры и творческой интеллигенции;

- проблемно-хронологический метод. Изучение истории культуры предполагает анализ развития культурно-просветительных организаций и творческих Союзов, закономерности и механизмы культурной динамики, а также хронологически точное воссоздание реальных процессов и событий;

- системный подход — дает возможность рассматривать процессы государственной политики в области культуры как разносторонние, сложнооргани-зованные явления, формирование которых происходит под влиянием внутренних и внешних причин.

Источниковая база исследования. В процессе работы над исследованием истории государственной политики в области культуры использованы опубликованные и неопубликованные источники. Важную группу источников представляют опубликованные сборники и документы Коммунистической партии Советского Союза, основной «руководящей силы общества», которая представляла собой не просто часть государственной структуры, а собственно государг л ственную структуру, выполняя зачастую несвойственные ей функции. Решения съездов партии, ее пленумов, а также постановления являлись основой для законодательной и исполнительной деятельности органов государственной власти и государственного управления, в том числе и в области культуры. Эти документы позволяли раскрыть роль партийных и государственных органов, а также общественных организаций в управлении культурой, проанализировать общее направление кадровой политики, меры по развитию и укреплению материально-технической базы органов культуры, определить основные направления их деятельности и т.д. Поэтому данной группе источников уделено внимание при проведении диссертационного исследования. В то же время в данной работе предприняты попытки критического анализа выполнения постановлений, посвященных государственной политике в области культуры. Важны как источник статистические сборники, касающиеся формированию как материально-технической базы учреждений культуры, так и их кадрового потенциала, а также материалы съездов творческих союзов, отчеты о работе творческих организаций.

Ценным источником были также тематические сборники. Они позволили выявить материал о развитии культуры региона, об основных направлениях го

53 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.):: в 14 т. - М.: Политиздат, 1986-1987. - Т. 9. - С. 175-180; Т. 10.-С. 344-351; С. 416-417; Т. 11.-С. 66-67; С. 123-139; 374-378; Т. 12.-С. сударственной политики и деятельности отдельных составляющих культуры: культурно-просветительных учреждениях, творческой интеллигенции и т.д.

Основную группу источниковой базы составляют неопубликованные архивные материалы из фондов местных архивов: Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) — 7 фондов; Государственного архива Иркутской области (ГАИО) — 12 фондов; Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) - 3 фонда; Государственного архива Красноярского края (ГАКК) - 1 фонд; Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК) - 12 фондов; Государственного архива Читинской области (ГАЧО) - 6 фондов. В целом, в диссертации были использованы материалы 41 фондов и 84 описей. Это прежде всего документы местных партийных органов: стенограммы и протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро, справки о выполнении постановлений. В основном документы характеризуют непосредственно работу органов культуры. Это отделы культуры областных и городских исполнительных Советов народных депутатов, местные отделения Союзов писателей, художников РСФСР, фонды областных музеев, филармоний, театров, областные комитеты профсоюзов работников культуры и т.д. Всего в исследовании было использовано более двухсот тридцати дел.

Архивные документы показывают, как преломлялась государственная политика на региональном уровне. Кроме того, они содержат ценный фактический материал о работе органов культуры и организаций творческой интеллигенции и оценке этой работы местными властями. Таким образом, можно проследить, как выстраивалась культурная политика на местах, какие конкретные меры предпринимались властями, чтобы активизировать работу органов культуры на местах и в целом в регионе, и с какими проблемами местные власти

80-81; С. 170-174; С. 255-262; С. 263-268; С. 437-439; С. 455-469; Т. 13. - С. 71-72; С. 137140; С. 218-225. при этом столкнулись. Наиболее значимыми для написания данной работы послужили архивные документы Государственного архива Иркутской области. Это фонд Иркутского облисполкома (ф. р-1933), фонд Иркутского гор.исполкома (ф. р-504), фонд профсоюза работников культуры (ф. р-2912), управление культуры Иркутского облисполкома (ф. р-2823), отдел культуры Иркутского горисполкома (ф. р-2884). Они включают приказы по основным видам деятельности; протоколы заседаний и постановления коллегии управления культуры облисполкома; планы работы управлений культуры; перспективные планы повышения квалификации работников культуры (в том числе статистические отчеты о повышении квалификации и т.д.). Фонды творческих Союзов, филармонии, Иркутского драматического театра, областного управления кинофикации, Дома народного творчества (ф. р-2802; р-2862; р-3211; р-1727; р-3211; р-518; р-1460) — позволили рассмотреть положение дел в области культурно-просветительных учреждений, оценить их материальные и кадровые проблемы и пути решения этих вопросов, а также в полном объеме рассмотреть ргботу творческой интеллигенции, причем не только Иркутска, но и других областей региона, т.к. деятельность иркутян была тесно переплетена с творчеством художественной интеллигенции Сибири.

Также в исследовании использовались материалы Национального архива Республики Бурятия. Несмотря на то, что были использованы в основном два фонда (ф. П 1. — протоколы заседаний бюро областного комитета КПСС. ф. П 2. - протоколы заседаний бюро городского комитета КПСС). Материалы, там содержащиеся, отражают работу партийных и государственных органов по управлению культурой и отношения к творческой интеллигенции в Республике в изучаемый период. Также были использованы материалы фондов облисполкомов, управлений культуры и профсоюзов работников культуры Красноярского края и Читинской области. Они дают ценный материал для изучения культуры в этих областях. Фонды архива Красноярского края содержат материалы по культурному развитию национальных областей, что делает эти фонды бесценными в области изучения самобытных культур северных народов Восточной Сибири.

В целом выявленный комплекс источников оказался достаточным для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые создана обобщающая работа по главным направлениям государственной политики в области культуры на территории Восточно-Сибирского региона. Впервые объектом комплексного изучения стала деятельность как органов управления культурой, культурно-просветительных организаций и их практическая деятельность, так и творчество художественной интеллигенции Восточной Сибири. Система развития культуры представлена во взаимосвязи ее основных параметров. Это материально-техническое обеспечение как клубов, музеев, библиотек, так и театров, художественных производственных мастерских и т.д. Комплексная подготовка кадров была создана как для сельских клубов, Дворцов культуры, так и для театров, музыкальных организаций, художественных мастерских, и она также стала объектом рассмотрения в диссертационном исследовании. Важнейшее значение, на наш взгляд имеет просветительская деятельность художественной интеллигенции. Большое значение имеет работа клубных, музейных, библиотечных работников по повышению культурного уровня населения региона. А также их совместная деятельность, направленная на выработку единой модели развития культуры как в стране в целом, так и в Сибири в частности.

Были выявлены основные позитивные и негативные тенденции и факторы данного процесса, обусловленные социально-экономическими и политическими условиями времени.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по культурологии и истории Сибири, а также при разработке учебных курсов по сибиреведению, а именно по курсу «Госудврственная политика в области культуры в Сибири».

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы были изложены в ряде работ. Они были представлены на научно-практических конференциях, проходивших в г. Иркутске, а также опубликованы в сборниках научных работ и журнале «Земля Иркутская».

Всего по теме исследования было опубликовано тринадцать работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитию культуры в Восточной Сибири были присущи как черты, характерные для всей страны, так и свои региональные особености.

В середине 60-х годов XX столетия начался экстенсивный рост сети культурных учреждений Сибири, наиболее ярко проявившийся в 70-е - начале 80-х гг. Работа массовых учреждений наиболее полно отвечала целям партии, где насаждение идеологии через все доступные культурные учреждения, начиная с кружков в клубах, являлось фундаментом официальной государственной деятельности в сфере культуры. В то же время именно через культурно-просветительные учреждения шла пропаганда знаний как по общим вопросам культуры, так и по профессиональным проблемам. Это - наиболее важная функция органов культуры.

Следует отметить, что комплексному перспективному планированию и развитию материально-технической базы учреждений культуры мешала ведомственная разобщенность, когда они находились в подчинении разных ведомств, например, существовали как ведомственные, так и профсоюзные клубы и библиотеки. Это отрицательно сказывалось и на состоянии культурного обслуживания населения. Необходимо одчеркнуть, что профсоюзы вносили значительный вклад в развитие своей сети объектов культуры, а государственные и ведомственные учреждения часто не получали даже самого необходимого. Зачастую техническое обеспечение многих учреждений культуры, не отвечавшее современным требованиям, было характерно для всего региона в целом.

Недостатки, проявившиеся в развитии материально-технической базы учf реждений культуры Восточной Сибири, были в большинстве характерны и для страны в целом. Они были предопределены отсутствием в 1960-е - 1970-е годы научно-обоснованных принципов и нормативов размещения сети учреждений культуры и развития их материальной базы. Данные процессы были основаны не на реальной потребности того или иного района или учреждения культуры, а на имеющихся у них в наличии средств для развития, что часто зависело от субъективного мнения и отношения отдельных руководителей.

Большинство недостатков в работе культурно-просветительных организаций Сибири в изучаемый период сводится к отсутствию необходимого числа квалифицированных кадров в учреждениях и органах культуры.

Надо отметить, что органы государственной власти старались в силу своих возможностей решить положительно кадровый вопрос. Разрабатывались меры по введению дополнительных материальных льгот специалистам учреждений культуры, а именно: премии и доплаты из фондов, курирующих промышленные и сельскохозяйственные предприятия районов; льготное обеспечение товарами первой необходимости; бесплатные коммунальные услуги на селе; включение руководящих клубных работников в номенклатуру и т.д. Тем не менее, учреждения культуры не были обеспечены в достаточной мере квалифицированными кадрами, часть должностей постоянно оставались вакантными, особенно в сельской местности. При этом наиболее «дефицитными» являлись должности административных работников сельских Домов культуры и клубов, руководителей художественными самодеятельными коллективами и т.п.

Во второй половине 1960-х - 1980-е годы повышается образовательный уровень сельской молодежи. Но образование не смогло в полной мере обеспечить распространение современной культуры на селе. В результате все увеличивавшийся разрыв между растущим образовательным уровнем, определявшим высокие потребности сельчан и культурной отсталостью села привело к выталкиванию наиболее образованной части населения из села. Таким образом, кадровая проблема в культурной сфере являлась одновременно проблемой и экономической, и социальной.

Одним из слабых мест в деятельности советских и партийных органов в исследуемый период являлся и их недостаточный контроль за деятельностью администраций учреждений культуры и искусства в вопросах подготовки л переподготовки кадров. В результате план по профессиональной учебе кадров, повышению их квалификации выполнялся в среднем всего на 50-60%.

Во многом проблема закрепления кадров на местах распределения являлась следствием того, что наметившийся процесс роста квалификации выпускников, положительно влиял на укрепление специальных знаний в области различных видов искусства, жанров художественной самодеятельности, теории культурно-просветительной работы. Но при этом не был ориентирован на необходимость учитывать дальнейшую судьбу молодых специалистов. Государственные и партийные органы, особенно на местах, замечали как слабые места и упущения, так и имеющиеся резервы в работе по укреплению культурного потенциала. Но, к сожалению, в стране сложилась практика отношения к культурно-просветительной сфере и ее кадровому потенциалу, как к второстепенному объекту внимания. На первое ;место все-таки выходила общая установка государственно-партийных органов о первичном финансировании и поддержке материальной сферы производства. Во всех постановлениях и нормативных документах подчеркивалось, что культурно-просветительная работа - это важная составляющая коммунистического воспитания, но престиж работника этой сферы в нашем государстве на должный уровень поднят не был. Проблему высокой мобильности кадров в сфере нематериального производства скрыть было невозможно, но основная борьба с текучестью кадров была направлена не на ликвидацию причин увольнения работников, а на расширение сферы подготовки новых кадров и переподготовки уже имеющихся.

Направления культупросветработы в изучаемый период характеризовались довольно большим разнообразием. Это кружковая и секционная работа в клубах и при Домах культуры, включавшая в себя как самодеятельность, так и различные образовательные формы; университеты культуры и народные театры и т.д. Среди направлений деятельности культурно-просветительных учреждений важную роль играла художественная самодеятельность, в практике и опыте которой очень четко просматриваются противоречия государственной политики в области культуры. С одной стороны — художественная самодеятельность имела большое значение в организации отдыха и культурного досуга граждан, в развитии творческого потенциала личности. Ее содержание отличалось большим разнообразием жанров, повышалась общественная престижность самодеятельности, она все более активно проникала в социальную практику. Традиционными стали всесоюзные смотры художественного творчества. Но с другой стороны — в этой сфере процветала «кампанейщина», «привязка» к знаменательным датам и партийное вмешательство в творческий процесс.

Культурно-просветительные учреждения имели довольно широкую аудиторию. Имелась возможность влиять на нее через уже сложившийся комплекс форм и методов, что, как уже отмечалось, предопределяло не просто партийное вмешательство, но своеобразный диктат, так как сфера культуры воспринималась как проводник политики партии и правительства по воспитанию нового человека. Поэтому деятельность учреждений культуры была подвержена целенаправленному идеологическому воздействию, а многие формы были однообразны и рассчитаны на пассивное «потребление» культуры. То есть проводилась политика так называемого «культурного обслуживания» населения. Доминировали, в основном, наглядная агитация, беседы, лекции, диспуты на политические темы. Все это привело, в конце концов, к спаду интереса к культпро-светработе, который явно наметился к началу 1980-х годов.

Похожие процессы затронули и музеи Сибири. Происходила политизация всего музейного дела. Это привело к сохранению взгляда на музей как на преимущественно культурно-просветительное учреждение, что пагубно сказывалось на научно-исследовательской, экспозиционной, фондовой работе музеев. Сохранение взгляда на музей, как Hia нечто второстепенное, отнесение музеев, как и других учреждений культуры, к непроизводительной сфере, породило «остаточный принцип» финансирования музеев, что в свою очередь, привело к содержанию основной массы музеев в нищенском состоянии, недостаточному использованию культурного потенциала музеев. Отсутствовала и четкая концепция развития музейного дела, а отсюда неустойчивость, неоднозначность, противоречивость принимаемых управленческих решений.

Деятельность культурно-просветительных учреждений и музейная практика в Восточной Сибири по своему содержанию, направлениям работы, идейной нацеленности была идентична деятельности подобных учреждений по всей стране, различаясь лишь некоторыми количественными показателями. Сложилась традиционная для советского государства система управления культурой, что позволило нашему региону «вписаться» в общую политику страны в этой сфере.

Большую роль в художественной жизни сыграла сеть творческих Союзов, литературно-художественные издания, а также средства массовой информации, и, прежде всего, радио- и телевизионные передачи. Творческие Союзы Восточной Сибири достойно представляли свое творчество не только в регионе, но и в центре. Так, сибирские писатели — В.Астафьев, А.Вампилов, В.Распутин — стали лицом эпохи 1970-х годов. Большой популярностью пользовались литературные семинары, на которых молодые литераторы получали «путевку в жизнь». Как шефскую, можно оценить работу профессиональных писателей по курированию самодеятельных литературных объединений, которые были чрезвычайно популярны и дали немало новых имен в литературном творчестве.

Художники Сибири активно участвовали в выставках, проходивших в сибирских музеях, а также в центральных выставочных залах Москвы и за рубежом. При этом они занимались пропагандой художественного творчества, принимая участие в различных мероприятиях, организуемых, как правило, по линии общества «Знание». Это и лекции, и беседы, и экскурсии по темам творчества как самих художников, так и мировой культуры.

Театральная жизнь Сибири была довольно разнообразна и информация о ней встречалась в центральных органах печати. Гастрольная практика показала, что периферийное театральное творчество, так же как и литература и живопись, если провинциально, то только географически, но не по уровню исполнения.

Московские гастроли Бурятского театра оперы и балета, Красноярского театра оперы и балета, Иркутского драматического театра вызывали восторженные отклики в центральной прессе. Хотя репертуар театров не всегда был тот, с которым бы театры хотели работать. Пожалуй, только Иркутский драматический театр нашел свою нишу, первым из всех театров страны ставя спектакли по пьесам А.Вампилова, что предопределило огромный интерес к театру в его гастрольных поездках.

Для театральной деятельности была характерна зависимость репертуарной политики от разнарядки партийных органов, по которой должно было соблюдаться соотношение драматургических произведений, где приоритет был за произведениями советских авторов, должна была присутствовать русская классика и пьесы местных авторов. Наибольший интерес к советской драматургии объяснялся идеологическими причинами. Метод социалистического реализма в изображении идеала советской эпохи был приоритетным, если даже пьеса была очень невысокого уровня. Проблемой, характерной для всех театров Сибири, был уровень исполнительского мастерства и режиссерско-постановочная работа, когда, порой, не было как продуманного целенаправленного репертуарного плана, так и стабильности в руководящем ядре театров.

Большое значение имела шефская работа театральных коллективов. Ее исполнение проверялось советскими и партийными органами, которые также оказывали и необходимую помощь. Это - финансирование командировок, транспортное обеспечение и т.д. Все творческие организации, в том числе и театры были закреплены за районами, которым обязались оказывать творческую поддержку и помощь, так, например, Иркутский ТЮЗ «отвечал» за ДК Качуг-ского района и Киренский народный театр; областной театр кукол — за Жига-ловский народный театр; областное театральное училище — за Слюдянский ДК и т.д.

Большую просветительскую работу вели концертные организации и филармонии. Но необходимо было модернизировать финансовую политику в отношении филармонической деятельности путем перехода ее финансирования полностью за счет бюджета. Одновременно предприятиям, учреждениям и организациям должно было быть разрешено производить по безналичному расчету оплату лекций-концертов, составляющих значительную часть филармонических концертов, в которых активное участие принимали, как правило, драматические артисты, поэты и музыканты. Реализация решения в последующие годы позволила на некоторое время ослабить нарастание кризиса в отношениях межг ду властными структурами и художественной интеллигенцией.

Советская культурная политика - это один из наиболее сложных и интересных феноменов. Сложность и необычность его заключалась в следующем: если традиционная культурная политика являлась проводником культурно-идеологических концепций, господствующих в обществе, то деятельность творческих организаций, и как их проводников — самодеятельных творческих организаций (народных театров, секций университетов культуры и т.д.) - была направлена на то, что вырабатывались собственные подходы к творчеству. Таким образом, они являлись своеобразной «отдушиной» для самовыражения и I становились фундаментом для будущего культурного развития как Сибири, так и страны в целом.

Несмотря на имевшиеся негативные тенденции в государственной политике в области культуры, необходимо отметить, что была положительная динамика. Это касалось как развития централизованных систем объектов культуры, создания и укрепления образовательных учреждений культурно-просветительной направленности, так и развития художественной культуры региона, ее самобытности и, безусловно, положительного влияния на все состояние культуры Сибири в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области культуры"

На правах рукописи

Михайлова Марина Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ 1960-х - 1980-х гг..): ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Г

/

У

Иркутск, 2005

Работа выполнена на кафедре истории Иркутского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наумов И.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Петрушин Ю.А.

кандидат исторических наук, доцент Шободоева А.В.

о

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится "15 " июня 2005 г. в "Ю на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003, г. Иркутск, ул. Гагарина, 24)

Автореферат разослан " оиад_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове1 доктор исторических наук, профессор

ГМ5$7№

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В жизни российского общества проблемы развития культуры и ее истории по-прежнему имеют научную и практическую значимость. Это обусловлено необходимостью использования опыта прошлых лет на современном этапе. Важно сохранить как самобытность российского культурного наследия, так и не потерять достижений советского периода, когда все слои населения имели свободный доступ к культурным ценностям. Сегодня большинство граждан России лишено этой возможности. Реформирование экономики отрицательно сказалось на социально - культурной сфере, в первую очередь на финансовом ее обеспечении со стороны государства. Невозможность же для населения повышать свой культурный уровень неизбежно ведет к деградации общества.

Важным элементом реформирования России является, таким образом, рациональное использование отечественного опыта, с одной стороны, и научное осмысление социально-исторической практики государственной политики в области культуры и ее регионального компонента, освобожденное от политизированных оценок социалистического времени, с другой.

Степень изученности проблемы. Степень изученности рассматриваемой темы определяется достижениями общероссийской историографии государственной политики в области культуры и работами сибирских историков в области изучения культуры Сибири.

Основу изучения истории культуры, безусловно, составляют собственно исторические исследования. В отечественной историографии, как центральной, так и региональной, четко просматривается два временных периода: первый, с середины 1960-х годов до середины 1980-х годов; второй, с середины 1980-х годов по настоящее время.

С 1960-х годов в разработке истории государственной политики в области культуры начался заметный подъем, и она стала предметом самостоятельного изучения. Приоритет здесь принадлежит Зак Л.М., в трудах которой органически сочетались анализ развития теории социалистической культуры, расширения источниковой базы исследований с изложением результатов работы историков.1

В 1960-е - начале 1970-х годов начинается изучение важной проблемы складывания и развития системы государственного, партийного и общественного руководства культурой, механизма взаимодействия ее составных частей. Тогда же предпринимаются попытки сформулировать предмет истории культуры. В 1970-е и начале 1980-х гг. годы произошло

1 Зак Л. М. История культурного строительства СССР в советской историографии (19561963 гг.) // Вопр. истории. - 1964 - № 2; Зак Л.М. Изучите истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. - М.: Политиздат,1985. - С. 169-170; Зак Л.М. История й^йТИ^адетскаЁузшьтуры. - М.: Высшая школа, 1981. - 176 с. и др. {

вычленение истории советской культуры как самостоятельной отрасли исторических знаний. В это время появляются работы, в которых расширяется и углубляется научный уровень и методика исторических исследований. Тогда же появляются первые работы, посвященные проблеме развития материально-технической базы культуры.2

Усиливается интерес к истории государственной политики в области культуры в деревне и проблематике духовных потребностей крестьянства.

В выработке нового подхода к изучению культуры и ее трактовке, в осмыслении с этой точки зрения всей истории государственной политики в области культуры в СССР большую роль сыграли работы М.П.Кима. В его трудах рассматривались закономерности, особенности, черты культурной политики в СССР, функции духовной культуры при социализме и другие конкретно-исторические и теоретические аспекты развития советской культуры. Под руководством М.П.Кима в 1975-1981 годах вышел многотомный труд «Культурная жизнь в СССР».3

Появляются монографии и методологические исследования идеологического содержания художественной жизни. Большая роль в освещении партийного руководства художественной культурой, несомненно, принадлежит Ю.А.Лукину.4

О роли творческой интеллигенции в духовной жизни общества в 1980-е годы пишет С.А.Федюкин, который на большом историческом материале проследил, как шло воспитание социалистической интеллигенции, какова ее роль.5

Анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод, что в 1960-е - начале 1980-х годов, наиболее изученными были вопросы, посвященные библиотечному делу, музееведеншо, художественной самодеятельности, культурно-массовой работы профсоюзов.

Из трудов второго периода следует отметить работы А.Е.Корупаева. В.С.Меметова, Е.М.Раскатовой, В.ШНазимовой, В.Г.Рыженко и др.6

2 Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. - М.:

Высшая школа, 1989. - 158 е.; Болотников И.М. Научное управление культурно-просветительными учреждениями. - М.: Просвещение, 1976. - 144 е.; Иванова JI.B. Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М.: Ин-т истории СССР, 1983. - 221 с. и др.

3 Культурная жизнь в СССР. В 5-ти томах / Под ред. М.П.Кима. - М.: Наука, 1975-1981.

4 Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. - М.: Искусство, 1977. - 271

е.; Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. - М.: Искусство, 1982. - 247 е.; Лукин Ю.А. Политика КПСС в области художественной культуры. - М.: Искусство, 1985.-230 с. и др.

5 Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М.: Политиздат, 1983. - 238с.

6 Корупаев А.Е. Российская интеллигенция: историография рубежа 80-х - 90-х годов XX

века. - М.: Наука, 1994. - 194 е.; Меметов B.C. Взаимоотношение интеллигенции с властными структурами в условиях деформации общества застоя (1965-1986 it.) (к историографии проблемы) / Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. - Иваново: ИвГУ,1991. - С. 347-356.; Раскатова Е.М. К вопросу об исследовании проблем художественной интеллигенции / Российская интеллигенция в

В 2001 году вышла коллективная монография, посвященная культурной политике государства. Она заняла важное место в историографии по изучению культурной политики на протяжении тридцати лет существования советского государства (1970-1999 годы). В ней были представлены результаты рассмотрения нормативных правовых документов и других материалов, характеризующих принципы, которыми руководствовалось государство, определялись основные направления культурной политики.7

Безусловно, актуальна была и остается государственная политика в области культуры на региональном уровне. В исследуемый период расширяются рамки региональных исследований. Вопросы развития культуры Сибири нашли свое отражение в фундаментальном труде «История Сибири» в 5-ти томах (том 5, XX век). Но вопросы культуры, что вполне естественно, в этом издании рассматривались слишком обще. Следует отметить инициативу коллектива сибирских историков во главе с В.ЛСоскиным.8 В 1978 году вышел сборник «Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири». Послевоенному периоду в книге отводилось несколько глав, посвященных средней и высшей школе, науке и формированию интеллигенции у народов Сибири. Художественной культуре же пока специального внимания не уделялось.

В работе «Состояние и проблемы изучения истории художественной культуры Сибири» В.Л.Соскин и М.Г.Щуряк на материале художественной культуры Сибири сделали ряд важных замечаний и теоретических выводов. Одну из важнейших задач они видели в системном подходе к истории художественной культуры, рассмотрении динамики изменения жанров и стилей.

Надо отметить, что изучение истории культуры Сибири в 1960-е -1970-е годы находилось на этапе перехода от сбора материалов и первичных обобщений к созданию монографий по истории отдельных периодов государственной политики в области культуры, то есть, общесоюзные тенденции развития истории культуры нашли свое отражение и в сибирской исторической науке. Общим недостатком литературы 1970-х годов являлся их некоторый схематизм и односторонность.

отечественной и зарубежной историографии. Иваново: ИвГУ, 1991. - С. 423-425; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия / Региональные процессы в Сибири в контексте Российской и мировой истории. - Новосибирск: Наука, 1998. - С. 182-187.

7 Художественная жизнь современного общества. Государственная политика в документах

и материалах. В 4-х томах. - СПб.: Дмитрий Булавин, 2001. Т. 4: кн. 1. - 530 е.; кн. 2. -439 с.

8 Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства

Сибири (1917-1937 гг.) / Историческая наука Сибири за 50 лет. - Новосибирск: НГУ, 1972; Соскин В.Л. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи / Советская культура: история и современность. - М.: Наука ,1983. - С. 280-288 и т.д.

Исследование процессов развития культуры Сибирского региона становится наиболее интенсивным в 1980-е - 1990-е годы, но конкретно-исторический анализ такого сложного объекта, как местная культура, только начинается.

В контексте историко-партийных работ, трудов по промышленному и социальному освоению Сибири затрагиваются аспекты и государственной политики в области культуры современного сибирского региона. Эту тему исследуют многие сибирские историки, в том числе, Ю.А.Петрушин.9 В монографии Ю.Л.Ведерникова10 наряду с рассмотрением актуальных проблем развития общего среднего образования в Сибири в 1970-е годы, рассматриваются и проблемы эстетического, культурного воспитания учащихся." Монография В.Н.Казарина, посвящена исследованию проблем формирования, деятельности интеллигенции, сферы образования, высшей школы и науки в Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие (19451960-е годы).12

В 2003 году вышел труд коллектива историков, посвященный истории города Иркутска,13 в котором серьезное место уделено общественной жизни и развитию городской культуры. Затрагивались и проблемы дискуссий по различным вопросам общественной жизни.

Безусловный интерес представляют работы, освещающие национальную культуру народов Сибири. В частности, заметным явлением стала публикация в 1983 г. коллективной монографии «Культура Бурятии в условиях развитого социализма».14 В монографии па конкретных материалах были показаны становление и укрепление национальной культуры, и ее взаимодействие с культурами других народов Сибири. Дальнейшее развитие истории культуры изучаемого периода было дано в работах С.В.Ангапова, А.М.Гернштейна, ШО.Мадуева и др. авторов. Вышедшая в 1995 году монография Б.В.Базарова15 была посвящена развитию литературы и искусства Бурятии 1920-х - 1950-х годов. Автор на обширном документальном материале показал, что достижения национального

9 Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины

1950-х начала 1990-х годов. (Методологический аспект). - Иркутск: Изд-во Иркут. унта, 1995. - С. 8.

10 Ведерников Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (19661980 гг.). - Иркутск: Изд-во Иркут. уп-та, 2001. - 312 с.

" Указ соч.-С. 189-207.

12 Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1998. - 308 с.

15 Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / отв. ред. д.и.н. Л.М.Дамешек. - 2-е изд.; испр. и доп. - Иркутск: Вост.-Сиб. издатеньск. компания, 2003. - 512 с.

14 Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов) / Ред. А.М.Герштейн и др. - Новосибирск: Наука, 1983. -222 с.

15 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - 193 с.

искусства каждого народа, становясь достижением всей художественной культуры Отечества, усиливали и укрепляли ее национальные связи.

В 1980-1990-е годы в Красноярске, Улан-Удэ, Иркутске вышли специальные историографические сборники, в которых были опубликованы статьи по интересующей нас теме. Их авторы сформулировали новые задачи, стоящие перед историками в изучении государственной политики в области культуры сибирских регионов в изменившихся условиях второй половины 1980-х годов.16

По рассматриваемой проблеме было защищено около 20 диссертаций, освещающих те или иные аспекты государственной политики в области культуры в Сибирском регионе.17

Широкое освещение отдельных вопросов государственной политики в области культуры имеется в публицистической литературе. Авторы -писатели и журналисты, руководители предприятий и партийных организаций, члены литературных объединений при периодических изданиях, давали собственную интерпретацию культурной жизни региона.

Труды историко-краеведческого характера богаты, как правило, конкретным материалом о творческих коллективах, в них имеются сведения о писателях, композиторах, художниках. Они содержат огромный фактический материал как о конкретной деятельности творческих -профессиональных и любительских, организаций, так и о персоналиях -творческих индивидуальностях. И в этом их несомненная ценность.18

В заключение историографического обзора следует отметить, что в научной литературе предшествующего времени уже сделаны шаги по изучению ряда отдельных проблем государственной политики в области культуры в Восточной Сибири. Но пока еще нет ни одной целостной работы, освещающей с современных позиций, как развитие культуры региона

16 Актуальные проблемы истории Восточной Сибири: сб. ст. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - 125 е.; Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987 гг.): сб.ст. / Ред. Г.Л.Санжиев. - Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР, 1990. - 107 е.; Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (XIX-XX вв.): сб.ст. - Красноярск: Изд-во Краен, ун-та, 1987г. - 97 с. и др.

" Цыремпнлов Д.Т. Роль партийных организаций в повышении активности художественной интеллигенции в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма (на примере национальных автономий ВосточноСибирского региона): автореф. дисс. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. - М. 1986. - 53 е.; Бочкарев В.П. Деятельность Коммунистической партии по эстетическому воспитанию рабочей молодежи в период между XXIV-XXV съездами КПСС (на материалах Восточной Сибири): авторефер. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1987. - 23с.; Бортников С.Д. Художественная интеллигенция в культурной жизни Сибири (19601980 гг.): автореф. дисс.... д-ра культурологии: 24.00.01. -Кемерово, 2001.-46 с.

18 Рудых В.М. Братск в литературе и искусстве. - Братск, 1995; Памятники истории и культуры Приангарья. - Иркутск, 1990; Земля Иркутская // Научно-популярный журнал. (Орган ЦСН комитета по культуре Иркутской областной администрации.). Издается с 1994 года и содержит уникальные материалы по истории и культуре Иркутской области и др.

вообще, так и его культурно-просветительских учреждений и творческих союзов, в частности. Основной комплекс исследований появился в свет до 1985 года, когда авторы были «связаны» достаточно жесткими идеологическими канонами и не свободны в своих оценках происходящих процессов и явлений.

Цель диссертационного исследования - на основе достигнутого уровня теоретической разработки проблемы воссоздать целостную картину основных тенденций развития процессов государственной политики в области культуры в Восточной Сибири в 1960-е - 1980-е годы и дать им соответствующую историческую оценку.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и развитие материально-технической базы и кадрового обеспечения культурно-просветительных учреждений и творческих организаций Восточной Сибири.

2.Исследовать формы и способы деятельности основных звеньев, системы культурно-просветительных учреждений - клубов, библиотек, Домов культуры, народных театров, университетов культуры в изучаемый период в рамках Восточно-Сибирского региона.

3. Определить основные направления общественной и профессиональной деятельности художественной интеллигенции Восточной Сибири, а именно - творческих союзов, театров, музеев, филармоний региона.

4. Выявить позитивное и негативное в содержании и формах деятельности по культурному обслуживанию и воспитанию населения как культурно-просветительными учреждениями, так и творческими союзами Восточной Сибири, определив их общие закономерности и региональные особенности.

Объектом исследования является государственная политика в области культуры в Восточной Сибири в период с 1960-х до 1980-х годов.

Предметом исследования являются основные направления профессиональной и общественной деятельности учреждений культуры и творческих Союзов Восточной Сибири в период 1960-х - 1980-х годов.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1960-х до 1980-х годов. С одной стороны - именно в это время происходят попытки активизации работы культурно-просветительных учреждений, возникновение новых форм их деятельности, наблюдается качественный рост организаций Союзов писателей, художников, укрепление кадрового потенциала коллективов театров, филармоний, других организаций культуры и искусства в краях и областях региона. А с другой - происходит нарастание застойных процессов, утверждение жестких форм и методов управления искусством, которые становятся нормой жизни советского государства.

Территориальные рамки исследования ограничены рамками Восточной Сибири (Республика Бурятия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области). Специфика этого региона заключается, с одной стороны,

в наличии огромного экономического и культурного потенциала, а с другой — периферийностью региона по отношению к европейской части страны.

Методология исследования. Особенностью развития современного этапа исторической науки является многообразие методологических подходов в изучении исторического процесса. Методологической базой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие представить процесс государственной политики в области культуры в рассматриваемый период со всеми его характерными чертами, происходящими событиями и тенденциями. Принципы историзма и научной объективности помогают не только рассмотреть направления государственной политики в области культуры во взаимосвязи и взаимообусловленности с процессами, происходящими как в стране, так и в регионе в хронологической последовательности, но и в отстраненности от каких-либо политических и идеологических пристрастий и оценок. В ходе исследования также применялись сравнительно-исторический, структурно-функциональный, системный и другие методы.

Источниковая база. В процессе работы над исследованием истории государственной политики в области культуры использованы опубликованные и неопубликованные источники. Важную группу источников представляют опубликованные сборники и документы Коммунистической партии Советского Союза, основной «руководящей силы общества». Решения съездов партии, ее пленумов, постановления являлись основой для законодательной и исполнительной деятельности органов государственной власти и государственного управления, в том числе и в области государственной политики в области культуры19. Не менее важными для нашего исследования являются законодательные и подзаконные акты Советского государства, принятые по вопросам культуры. Это прежде всего: Принципы и примерные нормативы размещения вновь создаваемых культурно-просветительных учреждений и театрально - зрелищных предприятий на перспективу до 1990 года; Перечень культинвентаря, музыкальных инструментов и технических средств для оснащения Домов культуры и клубов РСФСР20, О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в РСФСР: Постановление Совета Министров РСФСР21, Сб. документов по музейному делу (1964-1984)22.

19 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.): в 14 т. - М.: Политиздат, 1986-1987. - Т. 9. - С. 175-180; Т. 10. - С. 344-351,416-417; Т. 11. - С. 66-67, 123-139, 374-378; Т. 12. -С. 80-81, 170-174, 255-262, 263-268, 437-439, 455-469; Т. 13. - С. 71-72, 137-140, 218225.

20 Методические указания по составлению комплексных планов развития культурного обслуживания населения автономных республик, краев и областей РСФСР. - М., 1982. -С. 105-121.

21 О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в РСФСР: Постановление Совета Министров РСФСР // Охрана памятников истории и культуры. Документы и постановления. - М.: НИИК, 1978.-276 с.-С. 150-153.

Важны как источник статистические сборники, касающиеся формирования как материально-технической базы учреждений культуры, так и их кадрового потенциала23, а также материалы съездов творческих союзов, отчеты о работе творческих организаций.

Ценным источником были также тематические сборники по государственной политике в области культуры в Сибири. Они позволили выявить материал о развитии культуры региона, об основных направлениях государственной политики в области культуры и деятельности отдельных составляющих культуры: культурно-просветительных учреждений, творческой интеллигенции и т.д.

Большую группу источников составляют неопубликованные архивные материалы из фондов местных архивов: ГАНИИО - 7 фондов; ГАИО - 12 фондов; НАРБ - 3 фонда; ГАКК - 1 фонд; ЦХИДНЖК - 12 фондов; ГАЧО -6 фондов. В целом, в диссертации были использованы материалы 41 фонда, 84 описей, более двухсот тридцати дел.

Архивные документы показывают, как преломлялась государственная политика на региональном уровне. Кроме того, они содержат ценный фактический материал о работе органов культуры и организаций творческой интеллигенции и оценке этой работы местными властями.

Наиболее значимыми для написания данной работы послужили архивные документы Государственного архива Иркутской области. Это фонд Иркутского облисполкома (ф. Р-1933), фонд Иркутского гор.исполкома (ф. Р-504), фонд профсоюза работников культуры (ф. Р-2912), управления культуры Иркутского облисполкома (ф. Р-2823), отдела культуры Иркутского горисполкома (ф. Р-2884). Они включают приказы по основным видам деятельности; протоколы заседаний и постановления коллегии управления культуры облисполкома; планы работы управлений культуры; перспективные планы повышения квалификации работников культуры т.д. Фонды творческих Союзов, филармонии, Иркутского драматического театра, областного управления кинофикации, Дома народного творчества (ф. Р-2802; Р-2862; Р-3211; Р-1727; Р-3211; Р-518; Р-1460) - позволили рассмотреть положение дел в области культурно-просветительных учреждений, оценить их материальные и кадровые проблемы.

В исследовании использовались материалы Национального архива Республики Бурятия (ф. П 1. - протоколы заседаний бюро областного комитета КПСС; ф, П 2. - протоколы заседаний бюро городского комитета КПСС). Они отражают работу партийных и государственных органов по

22 Сб. документов по музейному делу. 1964-1984. - М.: НИИК, 1986, - С. 13-27.

23 Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбил. Стат. Ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1972. - 848 е.; Народное хозяйство СССР. 1922-1982 гг.: Юбил. Стат. Ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 624 е.; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбил. Стат. Ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 766 е.; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. Ежегодник / Госкомстат РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 471 с. и др.

управлению культурой и отношению к творческой интеллигенции в республике в изучаемый период.

Материалы фондов облисполкомов, управлений культуры и профсоюзов работников культуры Красноярского края и Читинской области предоставили ценный материал для изучения культуры в этих регионах.

В работе над диссертацией использовались публикации как центральной, так и местной печати, также являющиеся важным источником информации: газеты «Литературная газета», «Литературная Россия», «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Литературный Иркутск», «Красноярский рабочий», «Правда Бурятии», «Рассвет коммунизма» (г. Шелехов), «Знамя коммунизма» (г. Ангарск).

В целом выявленный комплекс источников оказался достаточным для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые создано обобщающее исследование по главным направлениям государственной политики в области культуры на территории Восточно-Сибирского региона. Впервые объектом комплексного изучения стала деятельность как органов управления культурой, культурно-просветительных организаций, так и творческих союзов Восточной Сибири. Система развития культуры представлена во взаимосвязи ее основных параметров. Это материально-техническое обеспечение клубов, музеев, библиотек, так и театров, художественных производственных мастерских и т.д. Система комплексной подготовки кадров была создана как дйя сельских клубов, Дворцов культуры, так и для театров, музыкальных организаций, художественных мастерских, и она также стала объектом рассмотрения в диссертационном исследовании. Были выявлены основные позитивные и негативные тенденции и факторы профессиональной и общественно-воспитательной деятельности культурно-просветительских учреждений и творческих союзов, обусловленные социально-экономическими и политическими условиями времени. Анализ данных явлений был предпринят с введением в научный оборот ранее не использованных архивных материалов, на основе новых научных подходов, характерных для современного исторического периода развития России.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научных и научно-популярных работах, при создании обобщающих трудов по культурологии и истории Сибири, а также при разработке учебных курсов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы были представлены на региональных научно-практических конференциях, а также опубликованы в сборниках научных трудов и журнале «Земля Иркутская». Основные положения диссертации были изложены в публикациях.

и

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологическая основа и источниковая база, аргументируется научная новизна, практическая значимость данного исследования.

Первый раздел «Государственная политика по укреплению материально-технической базы и решению кадровой проблемы в культурно-просветительных учреждениях Восточной Сибири» посвящен рассмотрению вопросов укрепления материально-технической базы учреждений культуры как одному из обязательных условий решения задач государственной политики в области культуры и воспитания граждан.

Анализ большого числа постановлений партийных и государственных органов этого периода свидетельствовал, что основное внимание уделялось созданию учреждений культуры, обеспечению их кадрами, особенно на селе, укреплению материальной базы учреждений культуры и искусства, творческих организаций. Во многих документах подчеркивалась важность комплексного подхода к вопросам укрепления и совершенствования материальной базы, что на практике выразилось в так называемых «двухлетних и трехлетних походах» за дальнейший подъем культуры, замысел которых зародился в Бурятии. Активно вводились в строй новые учреждения культуры - клубы, библиотеки, музеи, увеличивались средства на ремонт уже действующих объектов. Программа «походов культуры» действовала во всех регионах Восточной Сибири.

Под руководством краевых и областных партийных и советских органов Восточно-Сибирского региона была разработана и претворялась в жизнь программа «Пятилетки культуры (1976-1980 годы).

Способствовать более полному использованию имеющейся материальной базы и кадров стали культурные комплексы, возникшие на пересечении двух процессов - преобразования сельских клубов в Дома культуры и централизации клубной и библиотечной сети.

К 1970-м годам у советских и партийных органов Восточной Сибири сложилось понимание, что эффективность просветительской работы зависит не только от материальных возможностей культпросветучреждений, но и от наличия в этих структурах работников, способных осуществлять намеченный партией и правительством идеологический курс. В области кадровой политики: осуществлялся анализ качественного состава работников культурно-идеологической сферы; совершенствовалась система подготовки кадров как через систему среднеспециального, так и высшего образования; укреплялась структура различных уровней переподготовки уже работающих кадров культуры, в том числе и заочная форма обучения; развивалась система мер материального и морального стимулирования. Особенно серьезное внимание уделялось деятельности высших и средних специальных

учебных заведений. Данная работа проводилась сразу по нескольким направлениям: укрепление материально-технического и кадрового потенциала уже существующих заведений; открытие как принципиально новых учебных заведений, так и новых факультетов и отделений; забота о подборе абитуриентов и полноценной организации учебного процесса. В результате в Красноярске были открыты институт искусств, художественное и хореографическое училища, реорганизована культурно-просветительная школа Бурятии, укреплена база Иркутских специальных учебных заведений.

В 70-80-е годы XX века в лучшую сторону изменился качественный состав кадров культпросветработников региона.

Важной проблемой кадровой политики в Восточной Сибири являлась проблема постоянной «миграции» кадров, которая объяснялась: незнанием специфики работы; отсутствием соответствующих условий для работы и жизни; низким уровнем заработной платы; безразличным отношением руководства к молодым специалистам.

Проведенный автором анализ позволил сформулировать проблемы, характерные как для развития материально-технической базы учреждений культуры, так и для сферы подготовки и использования кадрового потенциала: отсутствие в 70-е годы XX века научно-обоснованных принципов и нормативов размещения сети учреждений культуры и развития их материальной базы; ведомственная разобщенность, когда учреждения культуры находились в подчинении разных структур (клубы и библиотеки существовали как ведомственные, так и профсоюзные); недостаток квалифицированных кадров в учреждениях и органах управления культурой, объясняемый сохранявшейся разобщенностью советских, профсоюзных и общественных организаций в работе с творческими кадрами; отсутствие четкой сквозной линии в цепочке - подготовка абитуриентов-прием в учебное заведение - обучение - начало самостоятельной деятельности.

В то же время, в стране сложилась практика отношения к культурно-просветительской сфере и ее кадровому потенциалу как к второстепенному объекту внимания, на первое место, все-таки, выходила общая установка государственно-партийных органов о первичном финансировании и поддерл<ке материальной сферы производства.

Второй раздел «Основные направления деятельности культурно-просветительных учреждений Восточной Сибири» посвящен рассмотрению работы по организации досуга людей. Удовлетворение культурных потребностей и запросов населения было невозможно без планомерной деятельности учреждений культурно-просветительной сферы: клубов, Домов культуры, библиотек, музеев, театров и т.д. Формы этой работы были достаточно однотипны для всех учреждений культуры, отпечаток накладывала лишь их профессиональная специфика. Театры проводили встречи с актерами, обсуждения спектаклей; музеи, особенно краеведческие - циклы лекций, экскурсии; библиотеки - выставки книг сибирских писателей и т.д.

Ведущее место в организации отдыха и культурного досуга в изучаемый период занимала художественная самодеятельность. Она считалась одним из наиболее массовых видов идейно-эстетического воспитания населения. Этот вид творческой деятельности масс имел много ступеней развития: от обычных кружков до народных театров, симфонических, духовых оркестров, хореографических студий. Важным направлением активизации общественной деятельности молодежи, популяризации народного художественного творчества признавались смотры художественной самодеятельности, ставшие традиционными как в масштабах всей страны, так и в республиках, городах, рабочих коллективах. В 1975г. был объявлен первый Всесоюзный фестиваль самодеятельного творчества трудящихся, в рамках которого проходили краевые, областные, окружные городские фестивали, конкурсы и выставки: «Огни магистрали», «Забайкальская осень» (Иркутская и Читинская области); «Студенческая весна» и «Байкальские мелодии» (Бурятия); «Саянские огни» и «Золотая осень Красноярья» (Красноярский край). В результате были созданы тысячи новых коллективов, сотни самодеятельных артистов стали лауреатами фестиваля.

Одной из важных сторон развития художественной самодеятельности было развитие народных театров. Существовавший в системе Дворцов и Домов культуры, клубов, народный театр в 1970-е годы все активнее выходит из-под ведомственного, профсоюзного покровительства. В Иркутской области наиболее известными были народные театры Киренского, Куйтунского, Усть-Кутского районов, а также городов Усолье-Сибирское, Ангарск, Братск и др. В Бурятии, Красноярском крае, Читинской области также шел процесс дальнейшего развития народных театров. Для самодеятельного театра важным был сам процесс создания спектакля, который становился школой духовного, эстетического и гражданского формирования личности не только актеров, но и зрителей.

Характерной формой, как эстетического воспитания, так и повышения политической и трудовой активности населения являлось функционирование университетов культуры и школ коммунистического труда.

Заметным явлением 1960-х - 1980-х годов стало создание сети общественных музеев, лучшим из которых присуждали звание «народный музей». Они вели серьезную работу по патриотическому воспитанию, развивали интерес, в первую очередь у молодежи, к краеведческим знаниям.

С середины 1960-х годов увеличивается координация совместных действий комсомольских организаций и творческой интеллигенции, вплоть до разработки единых планов деятельности по воспитанию молодежи. Впервые была поставлена задача - не просто помогать культпросветучреждениям, а вместе с ними работать. Сотрудники учреждений культуры вели поиск и внедряли новые формы: дискотеки; творческие договоры с предприятиями о содружестве в области культурного воспитания; циклы лекций для различных категорий молодежи. Крайне

интересным являлся опыт «работы на местах», когда учреждения культуры (например, библиотеки и клубы) закреплялись за конкретным микрорайоном.

Особое место в культурной политике 1960-х-1980-х годов занимали вопросы культурного обслуживания сельского населения. Понималась их значимость, правда, достаточно своеобразно: на первое место ставилось широкое использование возможностей учреждений культуры в мобилизации тружеников села на выполнение производственных задач, а лишь затем в организации культурного досуга населения.

Следует отметить важное социально-культурное влияние, которое оказали на практику развития села новые стройки и активное промышленное развитие региона в целом (Саяно-Шушенская ГЭС, Норильский горнометаллургический комбинат, а особенно - БАМ). Сложилась целая система шефской помощи, охватившая как государственные органы, так и общественные организации, учреждения культуры. В Бурятии, Иркутской и Читинской областях формировались комплексные планы культурного обслуживания БАМа.

Можно сделать вывод, что советскими и партийными органами проводилась целенаправленная работа по активизации роли учреждений культуры и искусства в воспитании граждан. Эффективность воспитательного воздействия, однако, снижалась, во-первых, из-за увлечения мероприятиями массового характера, что принижало роль индивидуальных форм художественного воспитания; во-вторых, из-за своеобразного «волнового характера» организации воспитательного процесса, когда интерес к подобного рода деятельности усиливался в связи с каким-либо постановлением партии и правительства, объявленным центральным конкурсом или фестивалем; в-третьих, эта ситуация была не уникальна. Деятельность учреждений культуры по своему содержанию и направленности была идентична деятельности учреждений подобного рода в стране в целом. Таким образом, культурная региональная политика не выходила за рамки сложившейся практики государственной политики в области культуры в СССР.

Третий раздел называется «Писательские организации Восточной Сибири, их деятельность и роль в воспитании населения». В исследуемый период административные органы пристально наблюдали за развитием творческих организаций. В 1967 году, на основании Устава Союза писателей СССР, областные и краевые отделения Союза писателей предлагалось впредь именовать областными (краевыми) писательскими организациями. Отделения Союза писателей РСФСР были переименованы, и Иркутское, Читинское, Бурятское, Красноярское отделения Союза писателей РСФСР стали именоваться Иркутской, Читинской, Бурятской, Красноярской писательскими организациями. Это, несомненно, давало им большую самостоятельность, но также и повышало ответственность за дальнейшую работу организации. Проведенный сравнительный анализ показал, что одной из самых активных была Иркутская писательская организация.

В структуру организаций входили стандартные секции: прозы, поэзии, критики, но открывались и новые, отвечающие потребностям времени: детской литературы, литературного краеведения, этнографии, фольклора. Писатели Восточной Сибири не были «замкнуты» в своих провинциальных мотивах, их произведения были заметным явлением для всей советской литературы. Школой повышения писательского мастерства являлись творческие семинары, характерные для многих писательских организаций.

В многонациональной литературе СССР, в том числе - бурятской, получал развитие опыт двуязычного литературного письма. Бурятские писатели, владея двумя языками, становились хорошими переводчиками бурятских произведений на русский язык. Перевод произведений литературы на русский язык - это важнейшая часть работы Союза писателей и органов печати республики. Через перевод на русский язык, лучшие произведения бурятской литературы становились достоянием всесоюзного, а также зарубежного читателя. Они издавались, кроме Москвы, в Киеве, Вильнюсе,, Праге, Улан-Баторе.

Серьезно ставился вопрос о литературной критике, а на совещаниях критиков Сибири (Иркутск), отмечались общесибирские проблемы, связанные с бурным промышленным взлетом зауральской земли, с рождением новых городов, с самобытностью литературного процесса в Сибири. Была сделана попытка подготовки кадров критиков: в учебную программу для студентов-филологов ИГУ был введен теоретический курс лекций по истории русской критики; студентам отделения журналистики университета читался специальный курс по истории литературы и литературного движения в Сибири; на кафедрах литературы вузов были созданы кружки и секции критиков.

Интересным аспектом деятельности писательских организаций стала Всесоюзная конференция «Проблемы взаимосвязей и взаимовлияния литератур Сибири, Севера и Дальнего Востока». Она положила начало практической координации по изучению литератур-региона, более тесному сотрудничеству ученых, литературоведов и критиков, изучающих литературу и фольклор Сибири.

Большое значение для развития писательских организаций и знакомства жителей региона с творчеством сибирских авторов играли альманахи - «Енисей» (Красноярск), и особенно иркутский - «Сибирь» (до 1971 г. - «Ангара»), которому был присвоен союзный индекс (на него можно было подписаться в любом населенном пункте СССР). Издавались продолжающиеся литературные серии: «Полярная звезда», «Современная сибирская повесть», «Литературные памятники Сибири».

Сравнительный анализ состояния дел в писательских организациях Восточной Сибири позволил сделать вывод, что наиболее сложное положение в 1970-е годы характерно для Забайкальской организации, писатели и поэты которой не имели равных с другими возможностей публиковать свои произведения.

Важнейшим направлением деятельности стала работа с молодыми авторами (семинары молодых писателей), и в Иркутске для их поощрения была учреждена премия им. Иосифа Уткина (1968 г.). Проводились совещания молодых писателей и поэтов, среди которых и зонального (Восточная Сибирь и Дальний Восток) уровня. Выходила серия «Молодая проза Сибири», где публиковались произведения В.Распутина, Г.Машкина, В.Шугаева и других авторов. Проходили семинары молодых критиков. Писатели, поэты, критики участвовали в традиционной конференции «Молодость. Творчество. Современность».

Знакомство с просветительской и образовательной деятельностью писательских организаций среди населения позволяет выделить следующие важные ее формы: поддержка любительских литературных объединений, клубов читателей; пропаганда художественной литературы посредством организации выступлений, творческих отчетов, лекций, читательских конференций; организация литературных праздников, например, «Дней советской литературы в г. Иркутске»; приобщение жителей региона к духовным ценностям советского общества через организацию литературно-художественного вещания при помощи средств массовой информации (радио, телевидение). Особое место в воспитательной деятельности писательских организаций занимала шефская работа среди строителей БАМ и других ударных комсомольских строек.

Можно сделать вывод, что у партийных и государственных органов была сформирована четкая позиция -воспитание человека, в том числе культурное, художественное, является обязательным условием роста производительности общественного труда. Это, безусловно, повышало роль литературы, которая обладала специфической особенностью воздействия на людей, прежде всего на молодое поколение. Данная ситуация обеспечивала неослабляемое внимание к деятельности писательских организаций.

Четвертый раздел называется «Союзы художников, театральные и концертные организации Восточной Сибири и их деятельность по культурному обслуживанию населения». Изобразительному искусству, как одному из самых наглядных средств эстетического воспитания, всегда отводилось особое место. Художники располагали значительной материальной базой, созданной в 1960-е - 1980-е годы. Это Дома художника с выставочным залом, салоном-магазином художественной продукции, творческими и производственными мастерскими (в Красноярске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ). Основной формой работы по повышению творческой квалификации художников являлась работа в Домах творчества Союза художников СССР и РСФСР. Для деятельности художников Восточной Сибири была характерна активная выставочная деятельность (персональная и коллективная), центром которой являлся Иркутский художественный музей. В 1970-е годы родилась новая форма работы - «бригадная», которая получила свое полное развитие в следующее десятилетие. Иркутские и Красноярские художники объединялись для написания картин на производственную тему, связанную со строительством сибирских

электростанций. Большое значение имела работа организаций художников с молодыми авторами. При Союзах художников Сибири работали клубы молодых художников, которым уделялось большое внимание со стороны профессиональных мастеров. Одним из главных направлений деятельности художников, помимо собственно творчества, была образовательная, просветительская функция: выставки, в том числе и выездные, тематические лекции, беседы в школах, в воинских частях, на ударных молодежных стройках, выступления по радио и телевидению.

Театральная жизнь Восточной Сибири не отставала от столичной. Театральные коллективы работали в Иркутской, Читинской областях, Красноярском крае и Бурятии. Характерной чертой театрального творчества Иркутска была первая постановка пьес А.Вампилова. В 1960-е - 1970-е годы весьма популярна была кампания рабочего шефства над культурой и культуры над производством. К середине 1980-х годов шефская работа среди творческих организаций была хорошо отлажена. Музыкальные театры и областные филармонии также активно участвовали в культурном обслуживании населения. Открывались музыкальные клубы, распространялись музыкальные абонементы. Распространенность абонементной системы облегчала формирование репертуара, но порождала ряд противоречий, когда абонементы были полностью реализованы, а залы симфонических и камерных концертов не заполнялись даже наполовину.

Подводя определенные итоги, следует отметить: государственное вмешательство было характерно и для художественного, театрального, музыкального искусства; за результативность работы отделений Союза художников, театральных коллективов, филармоний отвечали, прежде всего, партийные и советские органы; просветительская функция считалась одной из главных как в деятельности Союза художников, так и в работе театральных и музыкальных коллективов; познавательная и, в первую очередь, развлекательная функции художественной, театральной и музыкальной форм были более близки и предпочтительны для населения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Развитию культуры в Восточной Сибири были присущи как черты, характерные для всей страны, так и свои региональные особенности.

В 60-е годы XX столетия начался экстенсивный рост сети культурных учреждений Сибири, наиболее ярко проявившийся в 70-е - 80-е годы. Работа массовых учреждений отвечала целям партии, где насаждение идеологии через все доступные культурные учреждения, начиная с кружков в клубах, являлось фундаментом официальной государственной деятельности в сфере культуры. В то же время именно через культурно-просветительные учреждения шла пропаганда знаний, как по общим вопросам культуры, так и по профессиональным проблемам. Это - наиболее важная функция органов культуры.

Органы государственной власти старались в силу своих возможностей решать положительно кадровый вопрос. Разрабатывались меры по введению

дополнительных материальных льгот специалистам учреждений культуры, а именно: премии и доплаты из фондов, курирующих промышленные и сельскохозяйственные предприятия районов; льготное обеспечение товарами первой необходимости; бесплатные коммунальные услуги на селе; включение руководящих клубных работников в номенклатуру и т.д. Тем не менее, учреждения культуры Восточной Сибири не были обеспечены в достаточной мере квалифицированными кадрами, часть должностей постоянно оставались вакантными, особенно в сельской местности.

Во второй половине 1960-х-1970-х годах повышается образовательный уровень сельской молодежи Восточной Сибири. Но образование не смогло в полной мере обеспечить распространение современной культуры на селе. В результате, все увеличивавшийся разрыв между растущим образовательным уровнем, определявшим высокие потребности сельчан и культурной отсталостью села привело к выталкиванию наиболее образованной части населения из деревень. Таким образом, кадровая проблема в культурной сфере региона являлась одновременно проблемой и экономической, и социальной. Проблему высокой мобильности кадров в сфере нематериального производства скрыть было невозможно, но основная борьба с текучестью кадров была направлена не на ликвидацию причин увольнения работников, а на расширение сферы подготовки новых кадров и переподготовки уже имеющихся.

Направления культпросветработы в Восточной Сибири в изучаемый период характеризовались довольно большим разнообразием. Это кружковая и секционная работа в клубах и при Домах культуры, включавшая в ссбя как самодеятельность, так и различные образовательные формы; университеты культуры и народные театры и т.д. Среди направлений деятельности культурно-просветительных учреждений важную роль играла художественная самодеятельность, в практике и опыте которой очень четко просматриваются противоречия государственной политики в области культуры. С одной стороны - художественная самодеятельность имела большое значение в организации отдыха и культурного досуга граждан, в развитии творческого потенциала личности. Но с другой стороны - в этой сфере процветала «кампанейщина», «привязка» к знаменательным датам и партийное вмешательство в творческий процесс.

Деятельность учреждений культуры региона была подвержена, целенаправленному идеологическому воздействию, а многие формы были однообразны и рассчитаны на пассивное «потребление» культуры, то есть проводилась политика так называемого «культурного обслуживания» населения. Доминировали, в основном, наглядная агитация, беседы, лекции, диспуты на политические темы. Все это привело, в конце концов, к спаду интереса к культпросветработе, который явно наметился к началу 1980-х годов.

Похожие процессы затронули и музеи Восточной Сибири. Происходила политизация всего музейного дела. Это привело к сохранению взгляда на музей как на преимущественно культурно-просветительное

учреждение, что пагубно сказывалось на научно-исследовательской, экспозиционной, фондовой работе музеев.

Большую роль в художественной жизни Восточной Сибири сьпрала сеть творческих Союзов, литературно-художественные издания, а также средства массовой информации, и, прежде всего, радио- и телевизионные передачи. Творческие союзы Восточной Сибири достойно представляли свое творчество не только в регионе, но и в центре. Как шефскую, можно оценить работу профессиональных писателей по курированию самодеятельных литературных объединений, которые были чрезвычайно популярны и дали немало новых имен в литературном творчестве.

Художники региона активно участвовали в выставках, проходивших в сибирских музеях, а также в центральных выставочных залах Москвы и за рубежом. При этом они занимались пропагандой художественного творчества, принимая участие в различных мероприятиях, организуемых, как правило, по линии общества «Знание». Театральная жизнь Восточной. Сибири была довольно разнообразна и информация о ней встречалась в центральных органах печати. Гастрольная практика показала, что периферийное театральное творчество,' так же как и литература и живопись -если провинциально, то только географически, но не по уровню исполнения. Для театральной деятельности была характерна зависимость репертуарной политики от разнарядки партийных органов, по которой должно было соблюдаться соотношение драматургических произведений, где приоритет был за произведениями советских авторов. Наибольший интерес к советской драматургии объяснялся идеологическими причинами.

Несмотря на имевшиеся негативные тенденции в государственной политике в области культуры в Восточной Сибири необходимо отметить положительную динамику ее развития. Это касалось как деятельности централизованных систем объектов культуры, создания и укрепления образовательных учреждений культурно-просветительной направленности, так и развития художественной культуры региона, ее самобытности и, безусловно, положительного влияния на все состояние культуры Восточной Сибири в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Михайлова М.В. Роль творческих Союзов в дальнейшем подъеме культурного уровня советского народа // Пятая Конференция молодых ученых вузов. - Иркутск, 1987. - 0,5 п.л.

2. Михайлова М.В. Роль партийных организаций Восточной Сибири по воспитанию молодых кадров творческой интеллигенции // Шестая конференция молодых ученых вузов. - Иркутск, 1989. - 0,25 п.л.

3. Михайлова М.В. Современная культура: проблемы преемственности и диалога // Некоторые актуальные проблемы обществоведения. - Иркутск, 1990.-0,5 п.л.

4. Михайлова М.В. Творческое развитие КПСС ленинских идей о художественной культуре (на примере Восточной Сибири) // В.И.Ленин и культура: история и современность. - Иркутск, 1991.-0,5 п.л.

5. Михайлова М.В. О воспитании кадров творческой интеллигенции в Бурятии в 1970-е годы // Проблемы культуры и образования Восточной Сибири: история и современность. - Иркутск, 1993. - 0,5 п.л.

6. Михайлова М.В. Решения государственных органов власти об охране памятников истории и культуры (1970-1975 гг.) // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск, 1994. -0,25 п.л.

7. Михайлова М.В. Создание декабристского комплекса в г. Иркутске // Земля Иркутская - 1996. - № 6. - 0,12 п.л.

8. Михайлова М.В. К вопросу о деятельности архивов Иркутской области по сохранению документов, посвященных работе органов культуры в 1970-е гг. // Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов. - Иркутск, 2002. - 0,25 п.л.

9. Михайлова М.В. Деятельность государственных органов власти по сохранению памятников культуры (на примере Иркутской области) // Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов. - Иркутск, 2002. - 0,25 п.л.

Ю.Михайлова М.В. О системе подготовки кадров культурно -просветительных учреждений Восточной Сибири в 1970-е гг. // Социогинез Северной Азии: прошлое, настоящее, будущее. - Иркутск, 2003.-0,5 п.л.

11 .Деятельность Иркутской писательской организации в начале 70-х годов XX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2003.-0,25 п.л.

12.Создание централизованных культурных комплексов в Восточной Сибири в 70-е гг. XX в. // Иркутский историко-экономический ежегодник. -Иркутск, 2004, - 0,25 п.л.

1 З.Михайлова М.В. Деятельность Иркутского драматического театра им. Н.Охлопкова по нравственному и эстетическому воспитанию населения в 1970-е гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2005.-0,25 п.л.

Подписано в печать 5.05', О5. Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. Ж Уч.-изд. л. 4.Г. Тираж 400 экз. Зак. 3.2.9 Поз.плана

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

РНБ Русский фонд

2007-4 12304

QC! m