автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика в области предпринимательства и развитие частной инициативы в провинции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кольчугина, Светлана Владимировна
Введение.
Глава первая. Правовое положение российского коммерсанта.^
1.1 Особенности становления буржуазных отношений в России.
1.2 Индивидуальное предпринимательство.
1.3. Особенности коммерческой правоспособности отдельных категорий населения.,.
1.4. Корпоративное предпринимательство.
Глава вторая. Влияние налогового и санитарного законодательства на развитие промышленности и торговли.
2.1 Налоговая политика в области торговли и промышленности (прямое обложение).»,„„„,„„„„.„.,»,»„„„
2.2. Косвенное налогообложение торговли и промышленности.
2.3. Влияние государственной политики в области санитарно-экологического контроля на развитие предпринимательства.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кольчугина, Светлана Владимировна
Актуальность темы Трансформация социально-экономических отношений в российском обществе предопределила соответствующие изменения общественного сознания.
В связи со вступлением (или возвращением) России в рыночную стадию уже имеющийся в наличии исторический опыт в этой сфере деятельности представляется значимым как на уровне обыденного интереса, так и в научно-практическом плане. Вот почему растет научный и общественный интерес к проблеме развития предпринимательства в России. Однако, с течением времени наблюдается тенденция к пересмотру концептуальных основ изучения темы.
Особую актуальность во всех странах мира приобрела проблема взаимоотношений между частной инициативой и государством, К настоящему времени стали очевидны недостатки западной экономической системы (и в форме свободного, и в форме монополистического капитализма), плановой советской экономики и тем более в так называемых странах третьего мира. Перед человечеством встала задача создания новой экономической модели, которая была бы эффективна и социально ориентирована. Эта модель предполагает усиление роли государства в экономике. Разные варианты отношений между государством и частной хозяйственной деятельностью строятся с учетом цивилизационных особенностей и исторических традиций регионов. Россия ищет свой путь через острые политические столкновения социальных групп. Поиски должны опираться не только на опыт Запада (что сейчас преобладает), но и учитывать исторические особенности развития российской экономики, позитивные и негативные уроки собственного опыта, тем более, что в начале XX в. в России сложилась система государственного регулирования хозяйства, во многом предвосхитившая его современные формы.1
1 Клейн Н.Л. Государство и частное предпринимательство в капиталистической России. Опыт Поволжья // Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: современный взгляд. М., 2000. С. 357.
Интерес к истории предпринимательства явился также следствием смещения акцентов в экономической теории, связанного с приобщением отечественной науки к творческому наследию зарубежных исследователей В. Зомбарта, В. Шумпеттера1. Они сформулировали концепцию новатора, созидающего предпринимателя, который выступает главной движущей силой в процессе неуклонного расширения и совершенствования бизнеса, а в конечном счете - и в развитии экономики в целом. Применительно к историческому исследованию эта точка зрения трактовала необходимость использования широкого подхода к феномену предпринимательства, при котором его следует рассматривать как наступательное и активное отношение к природе и обществу, как предпосылку модернизации. При изучении истории российской буржуазии наиболее оптимальной представляется позиция признания необходимым» если не главным компонентом анализа,, воссоздание социально» правового, политического и культурно- психологического облика коммерсанта. В этой связи исследование, в котором изучение феномена предпринимательства ведется в отрыве от анализа системы государственной власти и регулирования правовых отношений в обществе, представляется незавершенным.2
Общий процесс "гуманизации" знаний предопределил акцент на личностный подход. Успехи развития "народного хозяйства", рассматриваемые как результат взаимодействия безликих "производительных сил и производственных отношений", в настоящее время все чаще связываются с усилиями конкретного человека - с его личным опытом (жизненным и профессиональным), семейными традициями, характером, общественным положением, социальными амбициями, национальностью, половозрастной принадлежностью и т. д.
В качестве базовой категории в таком исследовании используется термин "предпринимательство". В то же время мы можем с уверенностью
1 См., например, Шумпеттер И. Теория экономического развития. М., 1982.
2 Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994. С. 174-175, 177. констатировать о тождественности (в определенных исторических условиях) понятий "предпринимательство" и "буржуазия", как совокупности лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Кроме того, под предпринимательством понимается и сама такая деятельность.1 В России деловой мир складывался под влиянием разнообразных факторов. К числу основных следует отнести сложную природно-климатическую и геополитическую ситуацию, вытекающую отсюда неустойчивость внутреннего рынка (в том числе из-за малой покупательной способности крестьянства, которое составляло большинство населения страны) и в связи с этим, особую роль государства в регулировании предпринимательской деятельности.
Экономическая политика по отношению к частному предпринимательству реализовалась посредством таких методов, как таможенная система, манипулирование тарифами на железнодорожные перевозки, налоговое обложение. Одним из способов воздействия на производство и на судьбу отдельных предпринимателей была практика распределения государственных субсидий и заказов. Сильными рычагами проведения экономической политики и регулирования хозяйства были государственные кредитные учреждения.
Хозяйство Среднего Поволжья испытала воздействие практически чуть ли не всех методов государственного регулирования, однако здесь экономический курс по правительства в области частной инициативы реализовывался в первую очередь через законодательство.
В этой связи при исследовании обозначенной темы концептуальным является понятие "правовых условий" предпринимательства. Экономика и право тесно связаны между собой. Экономика является фундаментом общества, выразительницей его материальных возможностей; с другой стороны, насколько полно будут реализованы эти материальные возможности — зависит
1 См., например, Барышников М.Н. История делового мира России М., 1994. С 3; История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000. С. 8. от правовой среды. Иными словами, оптимальная правовая среда является важной предпосылкой динамического экономического развития, но далеко не единственной, в то время как отсутствие благоприятной правовой среды может существенно задержать этот процесс.1 Под правовыми условиями предпринимательской деятельности мы понимаем совокупность юридических норм, определяющих принципы функционирования предприятия и статус коммерсанта (общественный и профессиональный). В российской юридической терминологии это понятие получило название "торгового права".
Под торговлей и торговыми действиями в русском законодательстве понимается вся предпринимательская деятельность; таким образом юридическое представление о торговле не совпадало с экономическим понятием об этой деятельности как имеющей своей целью посредничество между производителями и потребителями при обращении экономических благ.
В русском законодательстве особой системы торгового права не сложилось. По солидарному мнению дореволюционных юристов, имелись только отдельные торговые законы, не соответствующие содержанию законов, применяемых к общегражданским понятиям.2 На основании вышеизложенного мы можем выделить следующие источники торгового права:
- торговые законы;
- гражданские законы;
- торговые обычаи, причем этот последний источник явился следствием несовершенства первых двух.
Согласно Уставу торговому, права и обязанности, проистекающие из сделок и отношений, торговле свойственных, определяются законами торговли. В случае недостатка этих законов применяются законы гражданские и принятые в торговле обычаи. Это положение подтверждалось и Уставом судопроизводства торгового: "решения коммерческих судов утверждаются на
1 Саломатин А. Ю. Правовая среда экономических процессов // Экономические процессы в России и за рубежом. Пенза, 1999. С. 9-10.
2 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.) М., 1994 С. 125. законах; в тех же случаях, на кои нет точных и ясных законов, дозволяется принимать в основание обычаи и примеры решений, в том же суде последовавших. "1
В Российской империи коммерческое законодательство как совокупность юридических норм, регулирующих торгово- промышленную деятельность, появилось в конце XVIII в. При кодификации российского законодательства в 1830-х гг. и подготовке систематического Свода законов был выделен "Свод учреждений и уставов торговых", механически объединивший все действовавшие к этому времени законоположения о торговле. И, хотя на протяжении последующих десятилетий не раз предпринимались попытки пересмотреть коммерческое право, эта работа по разным причинам так и не была доведена до конца. Не была проведена модернизация торгового законодательства и при переиздании систематического Свода в 1857 г. "Свод учреждений и уставов торговых" был лишь переименован в "Устав торговый" с прежним содержанием законоположений. В результате именно ему в середине XIX в. принадлежала основная роль в регуляции коммерческой деятельности.
Однако в то время главной целью Законодателя было не упорядочение частных коммерческих отношений, а установление административного надзора. Государство оставляло за собой право вмешиваться в торговую деятельность частных лиц. Вот почему закон 1857 г. был очень громоздок и имел частые повторы. На взгляд большинства дореволюционных юристов, с точки зрения международного права он носил преимущественно полицейско- фискальный характер и не имел ничего общего с торговыми уложениями стран Западной Европы.2
Кроме Устава торгового, правовое положение предпринимательской деятельности определялось следующими законоположениями:
- Свод законов гражданских;
1 Устав торговый // Свод законов Российской империи. T. X. Ч. II. СПб.,1887. Ст. 1; Устав судопроизводства торгового // там же. T. X. Ч. II. СПб., 1887. Ст. 327
2 История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000. С. 20
- Устав о промышленности;
- Устав кредитный;
- Общий устав российских железных дорог;
- Устав о прямых налогах;
- Устав судопроизводства торгового и пр.
Таким образом, отдельные законы, касающиеся торгово- промышленной деятельности, были разбросаны во всех частях общего Свода. Более того, Россия принадлежала к числу таких стран, как Англия, Дания, Швеция, Норвегия, в которых римское право не нашло себе места. В этом смысле Франция являла собой полную противоположность, в ней было дано начало особой системе торгового права законом, принятым Наполеоном I, "Code de Commerce"5Он получил дальнейшее развитие в 1865 и 1874 годах и послужил образцом для многих.1
Объектом нашего исторического исследования выступает средневолжское предпринимательство, его становление и особенности эволюции. Предметом же научного изыскания стало влияние государственной торгово - промышленной политики на развитие частной инициативы в регионе.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. В отечественной историографии существует ряд подходов к истории предпринимательства. В частности, В.Н. Яковцевский2 выделяет следующие этапы развития так называемого "торгового капитала". Первый соответствует эпохе докапиталистических формаций и начинается с момента обособления посреднических функций при обмене между производителями. В этот период торговый (т.е. купеческий) капитал имеет самостоятельное развитие. Второй охватывает эпоху промышленного капитализма, когда соответственно торговый капитал подчинен промышленному.
История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000. С. 22.
2 Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально - крепостнической России. М., 1953
Современная литература предлагает более детальную периодизацию, основанную не только на способе производства, но и на стадии развития государства.1 На этом принципе выделяются следующие этапы в становлении предпринимательства: ЫХ-ХШ вв., П-Х1У-ХУ1 вв., Ш-ХУ1-ХУП вв., 1У-ХУШ-первая половина XIX вв.; V- вторая половина XIX - начало XX вв.
С другой стороны, по мнению ряда исследователей, в наиболее чистом виде предпринимательство является порождением буржуазного общества, поэтому его генезис хронологически совпадает с периодом зарождения капитализма в России.2 В этой связи Н.Л. Клейн выделяет 4 этапа в истории предпринимательства: I- середина XVII - вторая половина XVIII вв.; II- вторая половина XVIII в.- 1861 г., III 861=1890 гг.; IV - 1890=1917 гг.3
На основании вышеизложенного мы можем с уверенностью констатировать о значимости исследования в рамках означенного периода для понимания сути феномена предпринимательства во взаимосвязи основных его элементов.
Территориальные рамки научной работы ограничены Средним Поволжьем, поскольку именно на региональном уровне можно представить совокупность особенностей развития провинциального предпринимательства, что, несомненно, дополняет картину, созданную на обобщенных общероссийских материалах. Механизм действия законодательной инициативы существенно отличался в центре и на местах. В конкретных условиях роль какой - либо юридической нормы могла значительно изменяться. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что законотворческий процесс шел в двух направлениях: провинциальное предпринимательство и местные власти, столкнувшись с реальной практикой действия законов, становились в определенной степени их лакмусовой бумагой; с другой стороны, сами
1 См., например, Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997; Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994.
2 История предпринимательства в России . Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000. С.80
3 Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Сама ра, 1994; Сухова O.A. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000. С. 12. воздействовали на законотворческую инициативу, исходя из собственных потребностей.
По нашему мнению, правомерно включить в состав средневолжского региона три соседние губернии - Пензенскую, Самарскую и Симбирскую, хотя в отечественной литературе отсутствует единство мнений по вопросам территориального районирования Пензенского края.1 С одной стороны, она тяготела к центральным и центрально - черноземным районам России. Однако с учетом таких факторов, как близость Пензенской губернии к Волжской водной артерии, общность процессов эволюции предпринимательства (форм торгово - промышленной деятельности, источников социального рекрутирования буржуазии) и т. д. логично объединить перечисленные губернии в один регион — Среднее Поволжье,
Методология работы. Основой научного исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности. Нами предпринята попытка рассмотрения эволюции предпринимательства во взаимодействии с государственными органами. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно- исторических условиях. Избранный спектр исследуемых вопросов, имеющих междисциплинарное значение, обусловил использование методов и принципов других гуманитарных наук, в частности, экономики и юриспруденции.
Историография проблемы. Изучение истории отечественного предпринимательства имеет давнюю традицию.
Любое серьезное исследование, касающееся социально- экономического развития капиталистической России, так или иначе затрагивало данную
1 См., например, Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России 1850-1880 гг. М., 1978; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Пенза, 1997. С. 81. проблему. Следует, однако, отметить, что классовый подход, являвшийся основой методологии отечественной исторической науки на протяжении почти всего советского этапа ее развития, обусловил интерес прежде всего именно к этим категориям. Таким образом, наиболее изученным в области предпринимательства является проблема становления буржуазии как класса.
Тема эволюции правовых условий торгово — промышленной деятельности в качестве самостоятельного предмета исследования до последнего времени в исторической науке не ставилась. Но отдельные стороны проблемы освещались через анализ вопросов развития коммерческой инициативы в России, государственной политики в области предпринимательства т. д. В этой связи в историографии проблемы можно выделить четыре этапа.
Первый этап охватывает дореволюционный период. В силу незавершенности процессов, протекающих в обществе, целостной концепции видения проблемы в это время не сложилось. Большинство работ имело либо практический характер, либо сводилось к простой констатации фактов.
Ко второму этапу мы относим период с 1917 г. по первую половину 1950 -х гг. Появление первых публикаций было связано с практикой и планами советского строительства. В этой связи изучение фактического состояния хозяйства явилось естественным развитием событий. Однако работы велись преимущественно в трех направлениях: исследования отдельных отраслей, степени монополизации российской экономики и роли в ней иностранных капиталов.1
Третий этап датируется второй половиной 50-х - концом 80-х годов XX в. Первоначальный интерес был обусловлен изменением в геополитической системе мира. Установление в результате второй мировой войны в ряде государств социалистического строя вызвало в отечественной исторической науке внимание к вопросу о закономерностях перехода от капитализма к
1 Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964. С. 5-8. социализму.1 Новое звучание приобрела и проблема исторических предпосылок Октября, в том числе уровня развития капитализма в Российской империи, завершенности процесса классообразования, политической активности буржуазии и пр. В рамках обозначенного круга вопросов и велась исследовательская работа на протяжении последующих десятилетий.
Четвертый этап начинается с 1990 - х годов. Прежде всего следует подчеркнуть возросшую популярность идеи предпринимательства в указанный период. В этой связи обращение к историческому наследию вполне объяснимо. Кроме того, произошли определенные изменения в историографической ситуации: началось рассекречивание архивных и библиотечных фондов; расширились научные контакты между отечественными и зарубежными учеными; активно формировалось междисциплинарное поле научного творчества ученых различного профиля и т. д.
На основании вышеизложенного представляется правомерным на наш взгляд выделить следующий комплекс проблем в изучении истории предпринимательства:
1. Особенности становления и развития отечественного предпринимательства.
2. Законодательное регулирование торгово — промышленной деятельности в России.
3. Специфика капиталистической эволюции средневолжского региона.
4. Освещение проблемы в зарубежной историографии.
В российской дореволюционной науке проблема развития предпринимательства рассматривалась прежде всего через основные направления торгово - промышленной деятельности;2 при этом вопрос истории буржуазии практически не исследовался. Такая ситуация сохранялась вплоть до середины 1950 -х гг., когда П. И. Лященко в своем капитальном труде по
1 Тарновский К.Н. Социально- экономическое развитие России. Начало XX вв. М., 1990. С.18
2 См., например Финн-Енотаевский А. Современное хозяйство России (1890-1890 гг). СПб. 1911; Исторический очерк развития торговых учреждений в России. Под ред. П.Х. Спасского СПб., 1911 и т. д. истории народного хозяйства наметил основные тенденции в изучении становления буржуазии как класса.1
В ответ на это последовал ряд публикаций, самой значимой из которых была статья И. Ф. Гиндина "Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности" . В качестве базовых категорий он использовал понятия столичной и провинциальной буржуазии, проанализировав ее основные различия и отличительные признаки ее пополнения. Общий вывод исследования сводится к тезису о наличии в предпринимательстве множества групп, различающихся по социальному, профессиональному, региональному и другим признакам.
Проблема дифференциации буржуазии наиболее детально исследовалась также в трудах В.Я, Лаверычева/ Он заявил о незавершенности процесса классообразования в отношении буржуазии, ее политической слабости и инертности. Одной из причин подобного положения вещей явилась, на взгляд автора, "попечительная" политика правительства по отношению к купечеству, которая была направлена на сохранение замкнутости данной социальной группы. Тем самым, замедлялось развитие процесса классовой консолидации буржуазии, сословно-феодальная скорлупа тормозила становление самосознания складывающегося класса, вызревание среди капиталистов устойчивых идей и взглядов."4 Верхушка купечества развращалась как материальной поддержкой, так и политикой привилегий - "одворянивание", награждение чинами, орденами и званиями и пр.
С несколько иных позиций анализирует качественные характеристики русской буржуазии П.Г. Рындзюнский.5 Исследуя социальный состав, род
1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР Т. II. М., 1956.
2 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963 №2-3.
3 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.) М., 1974; он же. Самодержавие и крупная буржуазия после 1861 г. // Социально- экономическое развитие России. Сборник статей. М., 1986. С. 183-194.
4 Лаверычев В.Я. Самодержавие и крупная буржуазия после 1861 г. // Социально-экономическое развитие России. Сборник статей. М., 1986. С. 193.
5 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978; он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983 и др. занятий, специализацию и региональные особенности, автор не связывает данные параметры с политикой правительства. Он исходит из признания наличия устойчивых тенденций капиталистического развития общества, которые и предопределили специфические черты российской буржуазии. На основе богатого фактического материала с помощью применения математических методов ученый проследил эволюцию капитализма в ведущих отраслях производства, изучил территориальную специфику, а также поставил вопрос о взаимодействии в рамках развитого буржуазного уклада полуфеодальных и раннекапиталистических черт. При этом исследование социальной трансформации предпринимательства неизбежно отступало на второй план.
Эта тема стала ведущей в работах АЖ Боханова/ Их публикация знаменовала собой начало постепенного отхода от формационного догматизма. В качестве системообразующих категорий у исследователя выступает прежде всего не торгово-промышленная деятельность предпринимательства, а вся совокупность социально-правовых его признаков. Автор анализирует численность и состав крупной (прежде всего столичной - московской и петербургской) буржуазии. Исследование сословно-иерархической системы предпринимательства, форм организации капитала и деятельности, процессов социального интегрирования приводит ученого к выводу о наличии в обществе определенного негативного стереотипа в восприятии "мира капитала", с одной стороны, и ощущения собственной социальной "неполноценности", "ущербности" в среде буржуазии, с другой. Это косвенно подтверждает тезис В.Я. Лаверычева о незавершенности процесса формирования буржуазии как класса в Российской империи.
Отличительной чертой исследований А.Н. Боханова явился личностный подход к проблеме. В последующем увидели свет множество публикаций,
1 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1985. № 4; он же. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1990. № 4; он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. -1914 г. М., 1992; он же. Дореволюционная буржуазия: парадоксы российского предпринимательства // Российская провинция. 1995. № 2. продолживших данную тенденцию.1 Они тяготели к форме исторического портрета или истории дела, при котором описательность неизбежно выступала на первый план. Однако они заполнили эту нишу в данной сфере исторического познания.
Во второй половине 1990 - х гг. усилился акцент на изучение социокультурных характеристик предпринимательства. Так, М.Н. Барышников2, помимо анализа развития частной деловой инициативы в торговле, промышленности и кредитной сфере ставит вопрос о формировании правовых основ деловых отношений, роли личности в истории предпринимательства, политическом самоопределении деловых кругов, их месте в общественной жизни страны. Общий вывод исследователя может быть сведен к положению о Значительных потенциальных возможностях отечественного предпринимательства, которые, однако, в конкретных исторических условиях не получили должного развития; при этом причины данного явления автором не раскрываются.
Поиском новых путей и переосмыслением устоявшихся традиций стал выход в свет фундаментальных монографий - "Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в." и "История предпринимательства в России" , написанные коллективом авторов (в том числе - А.К. Сорокиным, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым, В.Я. Лаверычевым, М.К. Шацилло и др.). Здесь обобщенно представлена динамика предпринимательской активности в России, конкретные формы и направления ее проявления. Важное место отведено анализу роли государственного регулирования частнокапиталистического хозяйства. На
1 См., например, Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. М., 1995; ГавлинМ.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кнопов. М., 1995; он же. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцевых. М., 1997; он же. Из истории российского предпринимательства: династия Поляковых. М., 1996; Иванов В. Зачем человеку деньги . : Хроника жизни купеческой семьи Рябушинских. М., 1996.
2 Барышников М.Н. История делового мира России. СПб., 1994; он же. Политика и предпринимательство в России. (Из истории опыта взаимодействия в начале XX в.). СПб., 1997; он же. Деловой мир России. СПб., 1998.
3 Предпринимательство и предприниматели России от истоков от начала XX в. М., 1997; История предпринимательства в России. В 2-х книгах. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000; Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000. основании вышесказанного авторами делается вывод о том, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. Россия адекватным образом втягивалась в мировую систему капитализма. Это произошло благодаря отечественному предпринимательству, которому "принадлежит громадная заслуга в деле экономического прогресса страны".1 Интегрированный портрет российского делового мира дополняется характеристикой его культурного облика, социального имиджа и мировоззрения. В целом данные работы стали своеобразным подведением итогов изучения истории предпринимательства в контексте современной истории России.
Регламентация торгово-промышленной деятельности, прежде всего вопросы налогообложения, исследовались в историографии довольно скупо. До 1917 г, причиной такого положения было то5 что промысловый налог был не столько научной проблемой, сколько актуальным вопросом экономической политики. Большинство исследований было посвящено либо теории и краткой систематизации истории торгово-промышленного обложения, либо путям и методам совершенствования промыслового налога. Особенно выделяется в Л этом ряду работа И .Я. Рудченко, дающая наиболее полную характеристику процессу развития торгово-промышленного налогообложения вплоть до конца XIX в. Автор справедливо критиковал преимущественно гильдейскую организацию предпринимательства, сословный характер системы промыслового обложения и т. д.
Первопроходцем же в изучении фабрично-заводского законодательства мы можем считать русского историка и экономиста М.И. Туган - Барановского, который отвел две главы книги "Русская фабрика в прошлом и настоящем" анализу законов дореформенного времени и второй половины XIX в.
Кроме того, в начале XX в. российские юристы стали составлять неофициальные систематические своды действующего торгово
1 История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина Х1Х-начало XX вв. М., 2000. С. 263.
2 Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. М., 1910
3 Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893. промышленного законодательства. Так появились сборники С.А. Просьбина, И.А.Горбачева, В.Я.Максимова и др. Они значительно облегчали правовую ориентацию как новичка в деле, так и опытного предпринимателя, и одновременно служили добротными путеводителями по своду законов. Сборники указанных авторов содержали в себе и некоторые оценочные суждения общего характера относительно действующих законов, и поэтому их можно включить в число работ, посвященных историографии вопроса. Но здесь, конечно, пальма первенства осталась все-таки за российскими правоведами и такими ведущими профессорами высшей школы, как Н.И. Нерсесов, Л.С. Таль, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Гуляев. Их перу принадлежали курсы лекций по торговому и промышленному праву, где подробно разбирались особенности законодательства в России,1
Советская историческая наука проявила интерес к проблеме лишь во второй половине XX в. Концептуальные основы были заложены в труде П.И. Лященко, который поэтапно проследил эволюцию государственной политики в сфере коммерческой инициативы. Достоинством работы явилось краткое рассмотрение философских, экономических и общественно-политических течений того времени как методологических предпосылок смены правительственного курса. В качестве главных приоритетов государственной политики П.И. Лященко называл "создание самостоятельной национальной экономической системы, независимой от подчинения иностранному капиталу", суть которой заключалась в усилении таможенного протекционизма, увеличении объема кредитных операций, укреплении русской валюты и т. д.
Со второй половины 50-х гг. в связи с изменением историографической ситуации регулярно появляются работы, посвященные государственной
1 См., например, Таль Л.С. Очерки промышленного права. М., 1916; Вольтке Г.С. Право промышленности и торговли в России в историческом развитии. СПб, 1905; Торгово-промышленный сборник. Составил С.А. Просьбин. СПб., 1907. политики в области предпринимательства. Отдельным ее аспектам были посвящены труды И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского и др.1
В 70-80-е гг. вышел в свет ряд фундаментальных монографий JI.E. Шепелева, который в связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики царизма обратил также внимание на инициативы правительства в сфере акционерного и фабрично-заводского законодательства, налогообложения. Особая значимость его работ заключалась в том, что автор подробно освещал перипетии прохождения того или иного проекта, обнажая столкновение интересов различных ведомств. Анализ содержания законов как совокупности положений, регулирующих предпринимательскую деятельность в целом при этом, естественно, отступал на второй план. Да и в исследовательскую задачу JLE* Шепелева не входило изучение всех составляющих торгово-промышленного права. И, тем не менее, монографии J1.E. Шепелева стали значительным шагом вперед и дали общее представление о развитии коммерческого законодательства в России. Автор впервые предпринял попытку классифицировать механизмы воздействия на экономику, подразделив их на материальные (таможенные и железнодорожные тарифы, налогообложение и т. д.) и правовые (например, законодательство о купеческих гильдиях). Проблеме экономической политики царизма в 1907 — 1914 гг. была л посвящена также работа B.C. Дякина. Его общий вывод можно свести к тезису о дуализме правительственного курса. Царизм колебался между вынужденным нажимом монополистического капитала и собственной финансовой слабостью, мерами искусственного поощрения частного предпринимательства (железнодорожные гарантии, протекционизм и т. п.) и стремлением к
1 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80-х гг. XIX в. // Вопросы истории. 1959. №5.; он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2-3; Лаверычев В .Я. Крупная буржуазия в пореформенной России: 1861-1900 гг. М., 1974.
2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.
3 Дякин B.C. Из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. // Исторические записки. Т. 109. М., 1983. С. 25-63. государственной политике (развитие казенного хозяйства и регулирование частнохозяйственной жизни).
В 1986 г. увидела свет фундаментальная работа Ю.А. Рыбакова,1 всецело посвященная изучению промышленного законодательства России первой половины XIX в. Им был поднят целый комплекс историко-правоведческих проблем: отраслевое и акцизное законодательство, налогообложение, регулирование взаимоотношений фабриканта и рабочего, составление и сопоставление сводов 1832, 1842 и 1857 гг., а также история разработки неутвержденных законопроектов.
Отдельные аспекты российского торгово-промышленного права исследовались в работах А.Н. Боханова, Б.В. Ананьича и пр. Со второй половины 1990-х гг. акценты в изучении проблемы смещаются: И.В. Поткина3 попыталась рассмотреть развитие частной инициативы через призму анализа системы государственной власти и регулирования правовых отношений в обществе. На основе изучения законодательных источников автор делает вывод
0 том, что "торгово-промышленное законодательство в Российской империи основывалось на принципах равноправия, свободы и бессословности" и "не сковывало предпринимательской инициативы российских подданных". Этот тезис никак не корреспондируется с положением о "стремлении правительства к мелочной регламентации" коммерческой деятельности. Каждый раз, говоря о законодательном ограничении свободы предпринимательства, И.В. Поткина ссылается на "высшие", "общенациональные", "стратегические" интересы, не раскрывая сути этих эпитетов, тем самым косвенно подтверждая сделанный историками ранее вывод о многообразии форм зависимости предпринимателя в условиях самодержавия от "усмотрений власти".
1 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство в России первой половины XIX в. (Источниковедческие очерки). М., 1986.
2 Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начало XX вв.) // Исторические записки. Т. 114. М., 1986; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.
3 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861-1916 гг. // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. М., 1997. С. 19-34; она же. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000. С. 15-70.
В краеведческой литературе проблема развития частной инициативы исследовалась в контексте буржуазной эволюции региона.1 Наиболее фундаментальные работы в этой области принадлежат перу Н.Л. Клейн. На основе широкого круга источников она проанализировала особенности экономического развития Среднего Поволжья, среди которых наиболее значимыми являлись аграрный характер хозяйства региона, преобладание промышленности, обрабатывающей преимущественно продукцию сельского хозяйства, мощные позиции торгового капитала, численное доминирование мелких промышленных предприятий и т. д. В связи с этим Н. Л. Клейн делает вывод о том, что уровень развития капитализма в промышленности региона можно охарактеризовать как средний.2
В 1990- е гг= автор дополнила своё исследование очерком о социально-культурном образе местного предпринимательства. Коллективный портрет воссоздавался через анализ сословной принадлежности средневолжской буржуазии, ее национального состава и т. д.3
Территориальные рамки работ Н.Л. Клейн включали в себя Самарскую, Саратовскую и Симбирскую губернии. Индустриальное развитие Пензенского края было детально представлено в статьях П. Г. Сумерина и И. И. Ландо.4 По мнению авторов, основным составляющим процесса модернизации в губернии явились кризис дворянского предпринимательства и постепенное втягивание края в общероссийскую экономическую систему. При этом деятельность конкретных представителей местного делового мира практически не освещается.
1 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX -начале XX вв. Саратов, 1981; она же. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма // Исторические записки. Т. 106. М., 1981; СумеринП.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период (1861-1913 гг.). // Ученые записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 5. Пенза, 1958. С. 66-143.
2 Клейн Н.Л. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма // Исторические записки. Т. 106. М., 1981. С. 121.
3 Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Самара, 1994.
4 Сумерин П.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период (1861-1913 гг.) // Ученые записки ПГПИ им. В. Г. Белинского. Вып. 5. Пенза, 1958; Ландо И.И. Историко- географическая характеристика народного хозяйства Пензенского края (дореформенный период) // Ученые записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 6. Пенза, 1959.
Этот аспект компенсировал пензенский краевед A.B. Тюстин, который в 1990 - х гг. выпустил цикл статей, посвященный местному предпринимательству.1 Основополагающим моментом его концепции явилось признание тесной взаимосвязи всех сторон жизнедеятельности местного делового мира: хозяйственной, семейной, культурной и др. Кроме того, исследователем была предпринята попытка проанализировать место пензенского предпринимательства во всероссийской экономической системе.
Собственную интерпретацию проблемы предложила О. А. Сухова.2 В своих работах она попыталась воссоздать облик провинциального предпринимательства через анализ всех системообразующих категорий, начиная от хозяйственной деятельности и заканчивая менталитетом. Значимым моментом в понимании концепции автора является тезис о "догоняющем" типе становления частной инициативы в Среднем Поволжье. Смещение хронологических рамок формировало основные процессы модернизации, протекающие в регионе, и предопределило место здешней буржуазии в национальной экономике.
При рассмотрении зарубежных взглядов на проблему предпринимательства в Российской империи следует отметить сохранение на протяжении длительного времени устойчивых позиций концепции А. Гершенкрона. В ее основе лежит положение о крайней экономической отсталости России. В таких условиях, по мнению А. Гершенкрона, мощное вмешательство государства определило успех запоздалого, но стремительного экономического прорыва в конце 80-х -90 - х годах XIX в. По причине существенного ограничения покупательной способности спрос крестьян на промышленные потребительские товары был заменен спросом государства на средства производства; недостаток рабочей силы в индустрии сглаживался
1 Тюстин A.B. Пензенское купечество: Вопросы истории формирования // Земство. 1994. №3; он же. Пензенское торгово - промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических сношений ( вторая половина XVIII - начало XX вв.) // Земство. 1995. №4; он же. Купеческие династии Пензы // Земство. 1995. №3 и др.
2 Сухова O.A. Особенности становления провинциального предпринимательства (по материалам Среднего Поволжья) // Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Пенза, 1998; она же. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000. современной капиталоинтенсивной технологией; недостаток предпринимателей внутри страны был преодолен с помощью увеличения размеров предприятий и роли государственной бюрократии и т. д.1
Однако в последнее время часть исследователей, не отрицая значения государственного вмешательства в сфере развития частной инициативы, все же склоняется к тому, что положительные последствия правительственной политики для экономического развития были преувеличены. Приоритетное место в данной области они отводят самой стихии рынка, которая зависела в основном от частного спроса и мало была обязана действиям правительства. В этой связи возрос научный интерес к следующим аспектам развития частной инициативы в России:
- проблема территориального и этнического разделения русской буржуазии» По мнению Р. Рузы,3 существующие противоречия не сводятся единственно к территориально- этническому разделению. Соперничество наблюдалось между различными группами предпринимателей, внутри самих экономических регионов, между преимущественно промышленными и преимущественно торговыми группами, между крупными и мелкими коммерсантами и т. д. Признавая это противостояние, ученые также отмечают и тот факт, что в начале XX в. процесс консолидации буржуазии в единый класс заметно убыстряется;
- изучение крупной буржуазии и предпринимательской элиты ;
- вопрос о степени социальной и политической зрелости российской буржуазии. Ряды капиталистов в XX в. пополнялись за счет крестьянства, купечества, дворянства, а в конце XIX начале XX вв. - за счет разночинцев с техническим образованием (А. Рибер). На основе этого ряд исследователей
1 Gerschenkron A. Agrarian Policies and Industrialization Russia, 1861-1917 // Cambridje Economic History of Europe. Cambridje,1965. Vol. VI. Pt. 2. P.716, 798-799; Idem. Economic Backwardness in Historical Perspective. A book of Essays. Cambridje, 1962.
2 Маккей Д. Развитие экономики и региональное предпринимательство в последний период Российской империи // Реформы или революция. Россия 1861-1917. СПб.,1992.
3 Поликарпов В.В. Рут А. Руза. Российские промышленники в эпоху революции. Съезды представителей промышленности и торговли. 1906-1917 гг. // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 167-169.
А. Каган, Р. Руза, С. Сигельбаум) настаивают на завершенности в начале XX в. процесса классообразования буржуазии.1
Такая точка зрения полемизирует с мнением некоторых авторов об отсутствии в дореволюционной России буржуазии как класса
Р. Пайпс ). В таком контексте вновь отмечается тот факт, что важнейшей особенностью России в период наивысшего развития рыночных отношений была чрезвычайно большая экономическая роль государства. Солидарное мнение зарубежных исследователей по этому вопросу может быть сведено к положению о наличии в дореволюционной России мощной буржуазии, основными составляющими успеха которой были фактор автономного развития, с одной стороны, и протекционистская политика, с другой.3
В целом мы можем с уверенностью констатировать наличие значительного количества исследований по проблеме. Однако они построены главным образом на основах формационного подхода и в настоящее время несколько утратили свое значение. Кроме того, большинство работ затрагивало вопросы в основном общего характера, при этом местная история не получила должного освещения. Частично восполнить данный пробел и призвана настоящая работа.
Заявленная тема изучалась диссертантом на основе привлечения широкого круга исторических источников. Ядром источниковой базы диссертации явились архивные документы.
В работе использовались материалы фондов как региональных архивов, так и центральных. Среди них: Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем - ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГАУО, Российский
1 Поткина И. В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994. С. 183-184, 186-187, 192.
2 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С.252.
3 Rostow W.W. Politics and the Stages of Crowth. Cambridje, 1966. P. 79-177; Idem. The Stages of Economic Crowth A Non- Communist Manifesto. Cambridje, 1960. P.65
Государственный исторический архив - РГИА, Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ.
Наиболее весомый корпус архивных источников был выявлен в фондах ведомственного происхождения. В отношении региональных архивов особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора, губернского управления, городской думы, городской управы, казенной палаты, акцизных управлений и пр., а также статистических комитетов.1 В них сосредоточена масса сведений, характеризующих и нормативно - правовой процесс в области торгово - промышленной деятельности, и сами особенности становления и развития частной инициативы в регионе через ежегодные отчеты об обследованиях фабрично= заводской промышленности, ярмарочной и стационарной торговли, поступлении налоговых сборов, инспекторских проверках и т. п. Систему взаимоотношений средневолжского делового мира и властных структур иллюстрируют различные ходатайства, прошения и жалобы, содержащиеся в фондах губернских по промысловому налогу присутствий.2 В конце XIX в . в связи с учреждением в губерниях фабричных инспекций часть вышеуказанных функций перешла к этим ведомствам.3
Сводные данные по проблеме собранны преимущественно в центральных архивах. С наибольшей полнотой они представлены в фондах Министерства торговли и промышленности, Департамента экономии, РГИА и т. д.4
Возвращаясь к характеристике фондов местных архивов, мы констатируем несомненную значимость для работы материалов фондов отдельных предприятий (например, Правления Пензенской писчебумажной фабрики торгово- промышленного товарищества на паях П. В. Сергеева5 и т. д.) Они позволяют конкретизировать исследования, а также достаточно полно
1 ГАЛО. Ф. 5,6, 9, 60, 71, 72, 108, 109, 164, 165, 166; ГАСО. Ф. 1,3. 150, 153, 170, 171.; ГАУО.Ф. 48, 76, 88, 137, 156, 164.
2 ГАЛО. Ф. 316; ГАСО. Ф. 446.
3 ГАПО. Ф. 177; ГАСО.Ф 223; ГАУО. Ф 195.
4 РГИА. Ф. 23, 1152.
5 ГАПО. Ф 199 и др. проследить историю дела. Данный цели служат и сведения, почерпнутые из фондов личного происхождения - П. С. Бейсова, П. Л. Мартынова, А. Н. Скребицкого.1 Они носят ярко выраженную эмоционально - личностную окраску и являются ценным источником в плане выявления особенностей взаимоотношений представителей делового мира как внутри социальной группы, так и вне ее.
Представленное исследование в значительной степени потеряло бы изрядную толику своей убедительности и логической завершенности без привлечения опубликованных материалов. Их можно отнести к шести группам:
1. Документы нормативно — правового характера. Законодательные акты содержатся в следующих изданиях: а) Полном собрании законов Российской империи (в дальнейшем — ПСЗ), где они представлены в хронологическом порядке; б) Своде законов Российской империи - систематическом собрании нормативных актов по различным отраслям права, регулярно переиздаваемом, исправляемом и дополняемом; в) сборниках документов и комментариев к ним, составленных дореволюционными юристами.2
2. Статистические издания и материалы. Среди них наибольшую ценность представляют, в частности, данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи за 1897 г., Материалы для географии и статистики, памятные книжки и адрес календари, а также временники, ежегодники и т. д.3
3. Периодическая печать (в первую очередь местные губернские ведомости).
1 ГАУО. Ф. 256, 853, Р - 4061 и др.
2 См., например Законы о несостоятельности торговой и не торговой и о личном задержании неисправных должников. Екатеринославль, 1899; Справочная книга к торговым постановлениям. СПб., 1877 и др.
3 В т. ч. : Статистические результаты процентного и раскладочного сборов за 1890, 1891 и 1892 годы. СПб., 1895; Статистические временник Российской империи. СПб., 1866.
4. Мемуарная литература (дневниковые записи, воспоминания).1
5. Научные исследования дореволюционных краеведов, историков, экономистов, содержащие как богатый фактический материал, так и их собственные выводы и оценки.2 о
6. Результаты деятельности правительства и органов власти. Завершая обзор источниковой базы работы, мы отмечаем ее достаточный масштаб и разнообразие.
Учитывая историографию вопроса и корпус источников, мы определили цель исследования, которая состоит во всестороннем изучении развития предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв. в Среднем Поволжье в связи с эволюцией государственной политики в данной области. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи;
- определить основные направления государственной политики в сфере коммерческой инициативы в регионе;
- выявить особенности развития предпринимательства в Среднем Поволжье;
- проанализировать общественно - правовой статус российского коммерсанта, исходя из его сословной, половозрастной, национальной принадлежности;
- охарактеризовать наиболее типичные формы организации торгово — промышленной деятельности в провинции;
- рассмотреть основные области пересечения интересов государства и предпринимательства наиболее конфликтные стороны во взаимодействии указанных структур;
- исследовать место и значение государственного воздействия на экономику Среднего Поволжья.
1 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991; Кузнецов А.П. Моя родословная. Неоконченные воспоминания // Земство. 1995: №3; Жемчужников Л.М. Мои воспоминания из прошлого. Л., 1971; Быстренин В. "Уходящее" // Голос минувшего. 1922. №1.
2 Алабин П.В. 25-летие Самары как губернского города. Самара, 1877; Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.
3 Труды Комиссии, высочайше утвержденной для пересмотра системы податей и сборов. СПб., 1863.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное изучение процесса развития предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв. в Среднем Поволжье в контексте особенностей правового поля страны (в том числе и благодаря привлечению данных смежных научных дисциплин - экономики, юриспруденции и др.). В работе были использованы новые подходы и принципы изучения исторического процесса, что позволяет восстановить более полную картину эволюции коммерческой деятельности в регионе. В результате проведенного исследования в научный оборот введен значительный комплекс архивных материалов по важным направлениям социально- экономической истории капиталистической России. Мы предлагаем собственное толкование проблемы посредством подробной характеристики главных ее составляющих.
На защиту выносятся следующие основныеположения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1. Конкретные исторические условия второй половины XIX - начала XX вв. предопределили вступление предпринимательства в высшую форму своего развития, в том числе и на региональном уровне.
2. В Среднем Поволжье воздействие государственной политики на экономику региона ограничивалось преимущественно сферой налогообложения (за исключением некоторых отраслей).
3. Эта политика носила в основном опосредованный характер: ее влияние заключалось в первую очередь в создании необходимых правовых условий для торгово- промышленной деятельности; случаи прямого государственного воздействия были крайне редки и случайны.
4. В связи с более поздним вступлением региона (по сравнению с центральными районами) в стадию развитых рыночных отношений уровень развития частной инициативы здесь находился в соответствии с основными параметрами, определяющими правовое положение предпринимательства.
5. Это обстоятельство является одновременно и причиной, и следствием сохранения в хозяйственной жизни Среднего Поволжья множества патриархальных черт, живучести устаревших форм организации и ведения дела, уважения к традициям.
6. В условиях преимущественно аграрной специализации региона государственная политика выступала фактором, имеющим вторичное значение для развития частной инициативы по сравнению с обстоятельствами природно-климатического характера.
Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки широчайшего спектра проблем истории капиталистической России. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки спецкурсов и спецсеминаров и в лекционной работе. Ряд выводов по обозначенной теме проецируется на современную ситуацию в России, что делает их значимыми в настоящей социально- экономической практике.
Выбранная тема исследования была апробирована в ходе деятельности городских и межвузовских, научных и научно- практических конференций (в том числе: Пенза на рубеже тысячелетий. Третья научно - практическая конференция (2002 г.); III и IV Лебедевские чтения ПГПУ им. В.Г. Белинского (2002 и 2003 годы). Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение на страницах нескольких публикаций.
По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Содержание первой главы охватывает круг вопросов, связанных с особенностями социально - правового положения предпринимательства, с оценкой его статуса именно в таком качестве. Во второй - мы рассматриваем непосредственно влияние государственной политики (в области налогообложения и санитарно - экологической безопасности) на развитие торговли и промышленности в регионе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области предпринимательства и развитие частной инициативы в провинции"
Заключение
Особенности становления и развития частной инициативы в Среднем Поволжье были детерминированы сложными процессами эволюции России, характерными для периода модернизации. В силу специфики исторического пути России роль государственного воздействия на экономику страны традиционно была довольно велика. Со второй половины XIX в. в целях увеличения темпов интегрирования России в мировую систему буржуазных отношений масштабы и средства государственного воздействия значительно возросли.
Среднее Поволжье они затронули слабо. Трансформация местного предпринимательства происходила медленно. Аграрная специализация региона сохранила свое значение вплоть до конца исследуемого периода. Распространение здесь преимущественного дворянского предпринимательства вкупе с отменой крепостного права надолго затормозили процесс развития буржуазного предпринимательства. Отсутствие в регионе капиталоемких и наукоемких отраслей производства обусловило слабый интерес со стороны иногородних коммерсантов. Исключение составляла лишь Самарская губерния, однако это объяснялось в первую очередь незавершенностью процесса ее колонизации. Кроме того, отдаленность региона от центра, неразвитая транспортная инфраструктура затрудняли втягивание Среднего Поволжья во всероссийский рынок. Слабая конкурентоспособность местных товаров объяснялась рутинностью технологии и оборудования, высокими путевыми издержками. Местная буржуазия не обладала крупными капиталами; кроме того, доминирующими здесь были позиции торгового капитала.
Другой характерной чертой средневолжского предпринимательства являлись живучесть устаревших форм организации и ведения бизнеса (в том числе распространение ярмарочной торговли), а также сохранение на протяжении довольно длительного времени в институте купеческой семьи патриархальных черт, свойственных докапиталистическим отношениям.
Подобная тенденция имела место по всей России, что объяснялось мощным притоком в города сельского населения, которое и здесь придерживалось привычного уклада и тем самым консервировало обычаи, верные старой культуре. Но в экономически развитых регионах этот процесс в немалой степени компенсировался значительным влиянием в обществе носителей инновационных идей, в первую очередь категорий людей, получивших высокое образование - дворянства, научно-технических кадров и т.д. Кроме того, неотъемлемым элементом капиталистической эволюции являются процессы глобализации и либерализации, которые, в конечном счете и привели к формированию новых принципов человеческой жизнедеятельности. На периферии, в том числе и в средневолжском регионе, указанные механизмы работали слабо.
Процесс кризиса, охвативший экономику региона в силу указанных причин, растянулся почти на 20 лет. В таких условиях поддержка государства велась в следующих формах:
- сохранение стабильных щадящих налоговых ставок;
- гарантирование рынков сбыта для ряда отраслей (через систему государственных заказов).
Последняя мера носила главным образом продворянский характер. Ее можно считать негативным фактором, который тормозил процесс становления буржуазного предпринимательства в регионе.
С 1880-х гг. торговля и промышленность в Среднем Поволжье переживают подъем. "Распространение капитализма вширь" за счет вовлечения в производство новых территорий, рост городского населения, усиливавшаяся миграция повысила спрос на продукцию сельского хозяйства; благоприятной рыночной коньюктурой вполне успешно воспользовалось местное купечество. Полученные капиталы они инвестировали в долгосрочные промышленные проекты (в том числе и в техническое переоснащение). Динамика промышленного производства региона свидетельствует о неуклонном росте с этого времени численности и объема выработки предприятий. Дворянская коммерческая инициатива уступает место купеческой. Купечество приобщилось не только к исконно помещичьим отраслям производства (винокурение, сукноделие), но и заняло устойчивые позиции в так называемых "новых" отраслях - лесопилении, паровом мукомолье, где конкуренция со стороны дворянства была незначительна. Развитие транспортной сети позволило местной буржуазии выйти на общероссийский рынок. Свидетельством экономических успехов местного предпринимательства стало вступление его в новый этап организации дела - акционирование.
На данной стадии функции государственной политики претерпевают трансформацию. Основными ее составляющими были:
- повышение налоговых ставок;
- ужесточение всех сторон регламентации торгово - промышленной деятельности;
- усиление контроля;
- законодательная поддержка дворянского предпринимательства (особенно в области винокурения);
Эти приоритеты сохранялись и в дальнейшем. Компилируя данные о параметрах экономического роста в регионе, следует также подчеркнуть тот факт, что именно в этот период был заложен мощный потенциал.
С конца XIX в. намечаются новые качественные изменения. Они были связаны с дальнейшем развитием и в связи с этим усложнением процессов буржуазной эволюции региона. Определилась отраслевая специализация; местные предприниматели закрепились на общероссийском и даже международном рынках. Продолжался процесс социальной трансформации промышленного предпринимательства: дворянство несколько компенсирует свои потери, купечество окончательно закрепляет свои позиции; кроме того, местный деловой мир пополняется за счет разночинцев - в первую очередь мещан и крестьян.
Демократизация" предпринимательства в регионе способствовала его оживлению и являлась важным элементом процесса интеграции. Вовлечение в торгово - промышленную деятельность крестьянства свидетельство о разрушении прежней сословной структуры предпринимательства, понятия "кастовости" в отношении его. На волне индустриализации в регионе наметилась и масса инновационных тенденций. Прежде всего это выразилось в техническом переоснащении промышленных предприятий, замене водной тяги паровыми машинами. Другой стороной этого процесса явилось повышение профессионального образовательного уровня, как самих предпринимателей, так и их служащих. Наконец, в самой организации торгово-промышленной деятельности наметился отказ от традиционных форм ведения дела: переход от ярмарочной торговли к стационарной, увеличение темпов акционирования как признание такой формы организации капитала наиболее оптимальной.
Завершение становления буржуазного типа предпринимательства ознаменовалось такими факторами общероссийской модернизации, как проведение железнодорожных путей, складывание системы коммерческого кредита, протекционистская таможенная политика.
Необходимым условием нормального функционирования рыночной экономики являлась также правовая база. Несмотря на кардинальные изменения, произошедшие в хозяйственной жизни, государственная машина реформировалась крайне медленно. Провозглашенные в начале 1860-х гг. принципы свободы занятий коммерческой деятельностью, равноправие всех дееспособных граждан в отношении предпринимательской правоспособности в реальной практике имели множество ограничений. Главным из них был принцип сословности, сковывавший коммерческую инициативу и ставивший ее в четко очерченные рамки собственной реализации. Только с конца XIX в. занятие коммерческой деятельностью стало независимым от приписки к купеческому сословному состоянию. Однако это не изменило кардинально политику государства по отношению к предпринимательству. На протяжении всего исследуемого периода она сохраняла продворянские черты. Сколь бы значительным не был коммерческий успех купца, он был лишь вторым. Первенствующая роль отводилась дворянину: это осознавал и дворянин, и купец, и окружающие. В провинции мы не наблюдаем резкого противостояния этих двух сословий в первую очередь в силу того, что местное купечество не обладало достаточной экономической мощью, а дворянство - родовитым генеалогическим деревом. Однако вся система их взаимоотношений строилась на тех же основаниях.
В результате предпринимательство находилось в своеобразном социальном вакууме; это предопределило его "кастовость", "замкнутость", "автономизацию", сохранение патриархальных черт во всех сферах жизнедеятельности, ригидность к инновациям, Наградная политика правительства, призванная через систему чинов, орденов и званий повысить общественный престиж предпринимателя и в то же время сохранить дворянскую чистоту, также затрудняла процесс консолидации буржуазии. И, хотя в начале XX в. этот фактор несколько утратил прежнее значение, он не был устранен полностью.
В Среднем Поволжье количество таких категорий лиц было незначительным. Недостаток крупных капиталов ограничивал сферу коммерческой инициативы местных предпринимателей и соответственно, предопределяя масштаб их коммерческого успеха. Дворянство, составлявшее основу промышленного предпринимательства в провинции до отмены крепостного права и в значительной степени сохранившее свои позиции после в подобных привилегиях не нуждалось. Территориальная отдаленность региона от столицы, слабые деловые и личные связи местного купечества с высшими правительственными чиновниками, а также лицами, близкими к власти, затрудняли саму процедуру "исхлопотания" награды. Наконец, потребность в подобном признании напрямую зависела от личностных качеств предпринимателя, его социальных амбиций. Таким образом, численность местной деловой элиты была невелика.
Подводя итоги исследования государственной политики в области предпринимательства в России, мы с уверенностью можем констатировать наличие необходимой правовой базы с сохранением за государством контрольных функций. Деструктивным фактором являлась организационная сторона: низкая правовая культура населения, нехватка квалифицированных кадров, широта полномочий чиновников, неповоротливость бюрократической машины. Эти обстоятельства и предопределили систему взаимоотношений "государство-предприниматель".
Средневолжский регион оказался также вовлеченным в данные процессы. Постоянная зависимость от центра делала его особенно уязвимым. Однако в начале второго десятилетия XX в. мы можем говорить о снижении государственного воздействия на экономику региона, что свидетельствует о работе в регионе в полном объеме рыночных механизмов. Их разрушили последовавшие вскоре военные действия, милитаризация экономики и социальные потрясения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области предпринимательства и развитие частной инициативы в провинции"
На правах рукописи
Кольчугина Светлана Владимировна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЕ ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ПРОВИНЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ). ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.
Специальность 07.00.02.-0течественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ПЕНЗА-2003
Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского
Научный руководитель:
доктор исторических
профессор
А.С. Касимов
наук,
Официальные оппоненты;
доктор исторических
профессор
В.В. Канищев
наук,
Ведущая организация:
кандидат исторических наук,
доцент
А.Г. Шариков
Мордовский государственный
университет
им. Н.П. Огарева
Защита состоится 11 сентября 2003 г. в " часов на заседании диссертационного совета (шифр К. 212.185.01) по историческим наукам в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г, Пенза, ул. Лермонтова, 37.
С диссертацией можно ознакомятся в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Автореферат разослан " " йу 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,4 кандидат исторических наук, доцент ¿/ / В.И. Первушкин
А
ИЩ5Г
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В связи со вступлением (или возвращением) России в рыночную стадию уже имеющийся в наличии исторический опыт в этой сфере деятельности представляется значимым как на уровне обыденного интереса, так и в научно-практическом плане. Вот почему растет научный и общественный интерес к проблеме развития предпринимательства в России. Однако с течением времени наблюдается тенденция к пересмотру концептуальных основ изучения темы.
Особую актуальность во всех странах мира приобрела проблема взаимоотношений между частной инициативой и государством. К настоящему времени стали очевидны недостатки западной экономической системы (и в форме свободного, и в форме монополистического капитализма), плановой советской экономики и тем более экономических систем в так называемых странах третьего мира. Перед человечеством встала задача создания новой экономической модели, которая была бы эффективна и социально ориентирована. Эта модель предполагает усиление роли государства в экономике. Разные варианты отношений между государством и частной хозяйственной деятельностью строятся с учетом цивилизационных особенностей и исторических традиций регионов. Россия ищет свой путь через острые политические столкновения социальных групп. Поиски должны опираться не только на опыт Запада (что сейчас преобладает), но и учитывать исторические особенности развития российской экономики, позитивные и негативные уроки собственного опыта, тем более что в начале XX в. в России сложилась система государственного регулирования хозяйства, во многом предвосхитившая его современные формы.
Интерес к истории предпринимательства явился также следствием смещения акцентов в экономической теории, связанного с приобщением отечественной науки к творческому наследию зарубежных исследователей В. Зомбарта, И. Шумпеттера и др.1 Они сформулировали концепцию новатора, созидающего предпринимателя, который выступает главной движущей силой в процессе неуклонного расширения и совершенствования бизнеса, а в конечном счете - и в развитии экономики в целом. Применительно к историческому исследованию эта точка зрения трактовала необходимость использования широкого подхода к феномену предпринимательства, при котором его следует рассматривать как наступательное и активное отношение к природе и обществу, как предпосылку модернизации. При изучении истории российской буржуазии наиболее оптимальной представляется позиция признания необходимым, если не главным компонентом анализа, воссоздание социально- правового, политического и культурно- психологического облика коммерсанта. В этой связи исследование, в котором изучение феномена предпринимательства ведется в
См , например, Шумпетгер И. Теория экономического развития. М., 1982.
отрыве от анализа системы государственной власти и регулирования правовых отношений в обществе, представляется незавершенным.
В качестве базовой категории в таком исследовании используется термин "предпринимательство". В то же время мы можем с уверенностью констатировать о тождественности (в определенных исторических условиях) понятий "предпринимательство" и "буржуазия", как совокупности лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Кроме того, под предпринимательством понимается и сама такая деятельность.1
В России деловой мир складывался под влиянием разнообразных факторов. К числу основных следует отнести сложную природно- климатическую и геополитическую ситуацию, вытекающую отсюда неустойчивость внутреннего рынка (в том числе из-за малой покупательной способности крестьянства, которое составляло большинство населения страны) и, в связи с этим, особую роль государства в регулировании предпринимательской деятельности.
Хозяйство Среднего Поволжья испытало воздействие практически чуть ли не всех методов государственного регулирования, однако здесь экономический курс правительства в области частной инициативы реализовывался в первую очередь через законодательство.
Объектом нашего исторического исследования выступает средневолжское предпринимательство, его становление и особенности эволюции. Предметом же научного изыскания стало влияние государственной торгово -промышленной политики на развитие частной инициативы в регионе.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв.. общепризнанное в отечественной историографии время становления предпринимательства.
Территориальные рамки работы ограничены Средним Поволжьем, поскольку именно на региональном уровне можно представить совокупность особенностей развития провинциального предпринимательства, что, несомненно, дополняет картину, созданную на обобщенных общероссийских материалах. Механизм действия законодательной инициативы существенно отличался в центре и на местах. В конкретных условиях роль какой - либо юридической нормы могла значительно изменяться. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что законотворческий процесс шел в двух направлениях: провинциальное предпринимательство и местные власти, столкнувшись с реальной практикой действия законов, становились в определенной степени их лакмусовой бумагой; с другой, сами воздействовали на законотворческую инициативу, исходя из собственных потребностей.
Мы включили в состав средневолжского региона три соседние губернии -Пензенскую, Самарскую и Симбирскую. Общность процессов социально -экономического развития позволяет объединить перечисленные губернии в один регион - Среднее Поволжье.
' См., например, История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000. С. 8.
Методология работы. Основой научного исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности. Нами предпринята попытка изучения эволюции предпринимательства во взаимодействии с государственными органами. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно- исторических условиях. Избранный спектр исследуемых вопросов, имеющих междисциплинарное значение, обусловил использование методов и принципов других гуманитарных наук.
Историография проблемы. Изучение истории отечественного предпринимательства имеет давнюю традицию.
Любое серьезное исследование, касающееся социально- экономического развития капиталистической России, так или иначе затрагивало данную проблему. Следует, однако, отметить, что классовый подход, являвшийся основой методологии отечественной исторической науки на протяжении почти всего советского этапа ее развития, обусловил интерес прежде всего именно к этим категориям. Таким образом, наиболее изученным в области предпринимательства является проблема становления буржуазии как класса. В этой связи в историографии проблемы можно выделить четыре этапа.
Первый этап охватывает дореволюционный период. В силу незавершенности процессов, протекающих в обществе, целостной концепции видения проблемы в это время не сложилось. Большинство работ имело либо практический характер, либо сводилось к простой констатации фактов.
Ко второму этапу мы относим период с 1917 г. по первую половину 1950 -х гг. Появление первых публикаций было связано с практикой и планами советского строительства. Вследствие этого изучение фактического состояния хозяйства явилось естественным развитием событий. Однако работы велись преимущественно в трех направлениях: исследования отдельных отраслей, степени монополизации российской экономики и роли в ней иностранных капиталов,5
Третий этап датируется второй половиной 50-х - концом 80-х годов XX в. Первоначальный интерес был обусловлен изменением в геополитической системе мира. Установление в результате второй мировой войны в ряде государств социалистического строя вызвало в отечественной исторической науке внимание к вопросу о закономерностях перехода от капитализма к социализму.2 Новое звучание приобрела и проблема исторических предпосылок Октября, в том числе уровня развития капитализма в Российской империи, завершенности процесса классообразования, политической активности
1 Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964. С. 5-8.
Тарновский К.Н. Социально- экономическое развитие России. Начало XX вв.: Советская историография середины 50-х - 60-х гг. М., 1990. С.18
буржуазии и пр. В рамках обозначенного круга вопросов и велась исследовательская работа на протяжении последующих десятилетий.
Четвертый этап начинается с 1990-х годов. Прежде всего, следует подчеркнуть возросшую популярность идеи предпринимательства в указанный период. В этой связи обращение к историческому наследию вполне объяснимо. Кроме того, произошли определенные изменения в историографической ситуации: началось рассекречивание архивных и библиотечных фондов; расширились научные контакты между отечественными и зарубежными учеными; активно формировалось междисциплинарное поле научного творчества ученых различного профиля и т. д.
На основании вышеизложенного представляется правомерным, на наш взгляд, выделить следующий комплекс проблем в изучении истории предпринимательства:
1. Особенности становления и развития отечественного предпринимательства.
2. Законодательное регулирование торгово - промышленной деятельности в России.
3. Специфика капиталистической эволюции средневолжского региона.
4. Освещение проблемы в зарубежной историографии.
В российской дореволюционной науке проблема развития предпринимательства рассматривалась прежде всего через основные направления торгово - промышленной деятельности;1 при этом вопрос истории буржуазии практически не исследовался. Такая ситуация сохранялась вплоть до середины 1950 -х гг., когда П. И. Лященко в своем капитальном труде по истории народного хозяйства наметил основные тенденции в изучении становления буржуазии как класса.2 В ответ на это последовал ряд публикаций, самой значимой из которых была статья И. Ф. Гиндина "Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности"3.
В качестве базовых категорий он использовал понятия столичной и провинциальной буржуазии, проанализировав ее основные различия и отличительные признаки ее пополнения. Общий вывод исследования сводится к тезису о наличии в предпринимательстве множества групп, различающихся по социальному, профессиональному, региональному и другим признакам.
Проблема дифференциации буржуазии детально исследовалась также в трудах В.Я. Лаверычева.4 Он заявил о незавершенности процесса классообразования в отношении буржуазии, ее политической слабости и инертности. Одной из причин подобного положения вещей явилась, по мнению автора, "попечительная" политика правительства по отношению к купечеству, которая была направлена на сохранение замкнутости данной социальной группы.
' См., например, Исторический очерк развития торговых учреждений в России. Под ред. П.Х. Спасского СПб., 1911.
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. II. М., 1956.
3 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности И История СССР. 1963. №2. С. 5780; №3. С. 37-60.
4 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М., 1974; он же. Самодержавие и
крупная буржуазия после 1861 г. // Социально- экономическое развитее России. Сборник статей. М., 1986. С. 183-194.
6
С несколько иных позиций анализирует качественные характеристики русской буржуазии П.Г. Рындзюнский.1 Исследуя ее социальный состав, род занятий, специализацию и региональные особенности, автор не связывает данные параметры с политикой правительства. Он исходит из признания наличия устойчивых тенденций капиталистического развития общества, которые и предопределили специфические черты российской буржуазии.
Проблема социальной трансформации предпринимательства стала ведущей в работах А.Н. Боханова.2 Их публикация знаменовала собой начало постепенного отхода от формационного догматизма. В качестве системообразующих категорий у исследователя выступает прежде всего не торгово-промышленная деятельность предпринимательства, а вся совокупность социально-правовых его признаков. Отличительной чертой исследований А.Н. Боханова явился личностный подход к проблеме. В последующем увидели свет множество публикаций, продолживших данную тенденцию.3 Они тяготели к форме исторического портрета или истории дела, при котором описательность неизбежно выступала на первый план. Однако они заполнили эту нишу в данной сфере исторического познания.
Во второй половине 1990-х гг. усилился акцент на изучение социокультурных характеристик предпринимательства. Так, М.Н. Барышников4, помимо анализа развития частной деловой инициативы в торговле, промышленности и кредитной сфере ставит вопрос о формировании правовых основ деловых отношений, роли личности в истории предпринимательства, политическом самоопределении деловых кругов, их месте в общественной жизни страны. Общий вывод исследователя может быть сведен к положению о значительных потенциальных возможностях отечественного
предпринимательства, которые, однако, в конкретных исторических условиях не получили должного развития; при этом причины данного явления автором не раскрываются.
Поиском новых путей и переосмыслением устоявшихся традиций стал выход в свет фундаментальных монографий - "Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в." и "История предпринимательства в России"5, написанные коллективом авторов (в том числе - А.К. Сорокиным, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым,
1 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978; он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй ноловины XIX в. М., 1983 и др.
2 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1985. № 4. С. 106-117; он же. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX вв. И История СССР. 1990. № 4. С. 88-101; он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1934 г. М., 1992; он же. Дореволюционная буржуазия: Парадоксы российского гфедпринимательства//Российская провинция. 1995. № 2. С. 61-70.
3 См., например, Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. М., 1995; ГавлинМ.Л. Из истории российского предпринимательства: династия (Снопов. М„ 1995 и др.
Барышников М.Н. История делового мира России. СПб., 1994; он же. Политика и предпринимательство в России. (Из истории опыта взаимодействия в начале XX в.). СПб., 1997; он же. Деловой мир России. СПб., 1998.
Предпринимательство и предприниматели Россия от истоков до начала XX в. М., 1997; История предпринимательства в России. В 2-х книгах. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. М., 2000; Книга вторая. Вторая половина XIX- качало XX вв. М., 2000.
В.Я. Лаверычевым, М.К. Шацилло и др.). Здесь обобщенно представлена динамика предпринимательской активности в России, конкретные формы и направления ее проявления. Важное место отведено анализу роли государственного регулирования частнокапиталистического хозяйства. Интегрированный портрет российского делового мира дополняется характеристикой его культурного облика, социального имиджа и мировоззрения. В целом данные работы стали своеобразным подведением итогов изучения истории предпринимательства в контексте современной истории России.
Регламентация торгово-промышленной деятельности исследовалась в дореволюционной историографии довольно скупо. Особенно выделяется в этот период работа И .Я. Рудченко,1 дающая наиболее полную характеристику процессу развития торгово-промышленного налогообложения вплоть до конца XIX в. Автор справедливо критиковал преимущественно гильдейскую организацию предпринимательства, сословный характер системы промыслового обложения и т. д.
Первопроходцем же в изучении фабрично-заводского законодательства мы можем считать русского историка и экономиста М.И. Туган - Барановского, который отвел две главы книги "Русская фабрика в прошлом и настоящем" анализу законов дореформенного времени и второй половины XIX в.
Кроме того, в начале XX в. российские юристы стали составлять неофициальные систематические своды действующего торгово-промышленного законодательства. Эти сборники содержали в себе и некоторые оценочные суждения общего характера относительно действующих законов, и поэтому их можно включить в число работ, посвященных историографии вопроса.2
Советская историческая наука проявила интерес к проблеме лишь во второй половине XX в. Концептуальные основы были заложены в труде П.И. Лященко, который поэтапно проследил эволюцию государственной политики в сфере коммерческой инициативы. Достоинством работы явилось краткое рассмотрение философских, экономических и общественно-политических течений того времени как методологических предпосылок смены правительственного курса.
Со второй половины 50-х гг. в связи с изменением историографической ситуации регулярно появляются работы, посвященные государственной политики в области предпринимательства. Отдельным ее аспектам были посвящены труды И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского и др.3
1 Исторический очерк обложения торговли я промыслов в России. СПб., 1893.
2 См., например, Таль Л.С. Очерки промышленного нрава. М., 1916; Вольтке Г.С. Право промышленности и торговли в России в историческом развитии. СПб, 1905.
3 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80-х гг. XIX в. // Вопросы истории. 1959. № 5. С. 63-82; он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. №2. С. 57-80; ЛаЗ. С. 37-60; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России: 1861-1900 гг. М., 1974.
В 70-80-е гг. вышел в свет ряд фундаментальных монографий JI.E. Шепелева.1 Автор впервые предпринял попытку классифицировать механизмы государственного воздействия на экономику, подразделив их на материальные (таможенные и железнодорожные тарифы, налогообложение и т. д.) и правовые (например, законодательство о купеческих гильдиях). Проблеме экономической политики царизма в 1907 - 1914 гг. была посвящена также работа B.C. Дякина.2 Его общий вывод можно свести к тезису о дуализме правительственного курса. Царизм колебался между вынужденным нажимом монополистического капитала и собственной финансовой слабостью, мерами искусственного поощрения частного предпринимательства (железнодорожные гарантии, протекционизм и т. п.) и стремлением к государственной политике (развитие казенного хозяйства и регулирование частнохозяйственной жизни).
В 1986г. увидела свет работа Ю.А.Рыбакова,3 всецело посвященная изучению промышленного законодательства России первой половины XIX в. Отдельные аспекты российского торгово-промышленного права исследовались в трудах А.Н. Боханова, Б.В. Ананьича и пр.4 Со второй половины 1990-х гг. акценты в изучении проблемы смещаются: И.В. Поткина5 попыталась рассмотреть развитие частной инициативы через призму анализа системы государственной власти и регулирования правовых отношений в обществе.
В краеведческой литературе проблема развития частной инициативы исследовалась в контексте буржуазной эволюции региона. Наиболее фундаментальные работы в этой области принадлежат перу H.JI. Клейн. На основе широкого круга источников она проанализировала особенности экономического развития Среднего Поволжья, среди которых наиболее значимыми являлись аграрный характер хозяйства региона, преобладание промышленности, обрабатывающей преимущественно продукцию сельского хозяйства, мощные позиции торгового капитала, численное доминирование мелких промышленных предприятий и т. д. В связи с этим Н. Л. Клейн делает вывод о том, что уровень развития капитализма в промышленности региона можно охарактеризовать как средний.
В 1990- е гг. автор дополнила свое исследование очерком о социально-культурном облике местного предпринимательства. Коллективный портрет
1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной полигаки. Л., 1987.
2 Дякин B.C. Из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гт. // Исторически© записки. Т. 109. М., 1983. С. 25-63.
3 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство в России первой половины XIX в. (Источниковедческие очерки). М., 1986.
А Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начало XX вв.) // Исторические записки. Т. 114. М., 1986. С. 276-303; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гт. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.
5 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 18611916 гт. П Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. М., 1997. С. 19-34; она же. Законодательное регулирование предпршшмательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000. С. 15-70.
воссоздавался через анализ сословной принадлежности средневолжской буржуазии, ее национального состава и т. д.1
Территориальные рамки работ Н.Л. Клейн включали в себя Самарскую, Саратовскую и Симбирскую губернии. Индустриальное развитие Пензенского края было детально представлено в статьях П. Г. Сумерина и И. И. Ландо.2 По мнению авторов, основными составляющими процесса модернизации в губернии явились кризис дворянского предпринимательства и постепенное втягивание края в общероссийскую экономическую систему. При этом деятельность конкретных представителей местного делового мира практически не освещалась.
Этот аспект компенсировал пензенский краевед А.В. Тюстин, который в 1990 —х гг. выпустил цикл статей, посвященный местному предпринимательству.3 Основополагающим тезисом его концепции явилось признание тесной взаимосвязи всех сторон жизнедеятельности местного делового мира: хозяйственной, семейной, культурной и др.
Собственную интерпретацию проблемы предложила О. А. Сухова.4 В своих работах она попыталась воссоздать облик провинциального предпринимательства через анализ всех системообразующих категорий, начиная от хозяйственной деятельности и заканчивая менталитетом. Значимым моментом в понимании позиции автора является тезис о "догоняющем" типе становления частной инициативы в Среднем Поволжье. Смещение хронологических рамок формировало основные процессы модернизации, протекающие в регионе, и предопределило место провинциальной буржуазии в национальной экономике.
При рассмотрении зарубежных взглядов на проблему предпринимательства в Российской империи следует отметить сохранение на протяжении длительного времени устойчивых позиций концепции А. Гершенкрона. В ее основе лежит положение о крайней экономической отсталости России. В таких условиях, по мнению А. Гершенкрона, мощное вмешательство государства определило успех запоздалого, но стремительного экономического прорыва в конце 80 - 90 - х годах XIX в. По причине существенного ограничения покупательной способности спрос крестьян на промышленные потребительские товары был заменен спросом государства на средства производства; недостаток рабочей силы в индустрии сглаживался современной капиталоинтенсивной технологией; недостаток предпринимателей внутри страны был преодолен с помощью
1 Клейн НЛ. Предпринимательство и предприниматели в России. Самара, 1994.
2 Сумерин П.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период (1861-1913 гг.) // Ученые записки ПГПИ им. В. Г. Белинского. Вып. 5. Пенза, 1958. С. 66-143; Ландо И.И. Историко-географическая характеристика народного хозяйства Пензенского края (дореформенный период) // Ученые записки ПГПИ им. В.Г. Белинского. Вып. 6. Пенза, 1959. С. 215-252.
3 Тюсгин A.B. Пензенское купечество: Вопросы истории формирования // Земство. 1994. №3. С. 52-62; он же. Пензенское торгово - промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических сношений ( вторая половина XVIII - начало XX вв.) // Земство. 1995. №4. С. 50-80; он же. Купеческие династии Пензы //Земство. 1995. №3. С. 164-193.
4 Сухова O.A. Особенности становления провинциального предпринимательства (но материалам Среднего Поволжья) И Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Пенза, 1998. С. 134-141; она же. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000
увеличения размеров предприятий и роли государственной бюрократии и т. д.1 Однако в последнее время часть исследователей, не отрицая значения государственного вмешательства в сфере развития частной инициативы, все же склоняется к тому, что положительные последствия правительственной политики для экономического развития были преувеличены. Приоритетное место в данной области они отводят самой стихии рынка, которая зависела в основном от частного спроса и мало была обязана действиям правительства.2В этой связи возрос научный интерес к следующим аспектам развития частной инициативы в России:
- проблема территориального и этнического разделения русской буржуазии. По мнению Р. Рузы, существующие противоречия не сводятся единственно к территориально- этническому разделению. Признавая это противостояние, ученые также отмечают и тот факт, что в начале XX в. процесс консолидации буржуазии в единый класс заметно убыстряется;
- изучение крупной буржуазии и предпринимательской элиты;
- вопрос о степени социальной и политической зрелости российской буржуазии. Ряды капиталистов в XX в. пополнялись за счет крестьянства, купечества, дворянства, а в конце XIX - начале XX вв. - за счет разночинцев с техническим образованием (А. Рибер). На основе этого ряд исследователей (А. Каган, Р. Руза, С. Сигельбаум) настаивают на завершенности в начале XX в. процесса классообразования буржуазии.3
Такая точка зрения полемизирует с мнением некоторых авторов об отсутствии в дореволюционной России буржуазии как класса (Р. Пайпс4). В таком контексте вновь отмечается тот факт, что важнейшей особенностью России в период наивысшего развития рыночных отношений была чрезвычайно большая экономическая роль государства. Солидарное мнение зарубежных исследователей по этому вопросу может быть сведено к положению о наличии в дореволюционной России мощной буржуазии, основными составляющими успеха которой были фактор автономного развития, с одной стороны, и протекционистская политика, с другой.5
Однако наличие значительного количества трудов по проблеме не отрицает возможности дальнейших исследований, чему и посвящена настоящая работа. В частности, малоизученной остается тема региональной специфики развития предпринимательства, а также изучение феномена предпринимательства в контексте системы государственной власти и регулирования правовых отношений в обществе.
' Gerschenkron A. Agrarian Policies and Industrialization Russia, 1861-1917 // Cambridje Economic History of Europe. Cambridje,1965. Vol. VI. Pt. 2. P.716,798-799; Idem. Economic Backwardness in Historical Perspective. A book of'Essays. Cambridje, 1962.
2 Маккей Д. Развитие экономики я региональное предпринимательство в последний период Российской империи // Реформы или революция? Россия 1В61-1917. СПб.,1992. С. 210-233.
Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994. С. 183-184, 186-187, 192.
4 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С.252.
5 Rostow W.W. Politics and the Stages ofCrowth. Cambridje, 1966. P. 79-177.
Заявленная тема изучалась диссертантом на основе привлечения широкого круга исторических источников. Ядром источниковой базы диссертации явились архивные документы.
В работе использовались материалы 50 фондов как региональных архивов, так и центральных. Среди них: Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем - ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГАУО, Российский Государственный исторический архив - РГИА, Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ.
Наиболее весомый корпус архивных источников был выявлен в фондах ведомственного происхождения. В отношении региональных архивов особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора, губернского управления, городской думы, городской управы, казенной палаты, акцизных управлений, а также статистических комитетов.1 В них сосредоточена масса сведений, характеризующих и нормативно - правовой процесс в области торгово - промышленной деятельности, и сами особенности становления и развития частной инициативы в регионе через ежегодные отчеты об обследованиях фабрично- заводской промышленности, ярмарочной и стационарной торговли, поступлении налоговых сборов, инспекторских проверках и т. п. Систему взаимоотношений средневолжского делового мира и властных структур иллюстрируют различные ходатайства, прошения и жалобы, содержащиеся в фондах губернских по промысловому налогу присутствий.2
Сводные данные по проблеме собранны преимущественно в центральных архивах. С наибольшей полнотой они представлены в фондах Министерства торговли и промышленности, Департамента Экономии РГИА и некоторых других.3
Возвращаясь к характеристике фондов местных архивов, мы констатируем несомненную значимость для работы материалов фондов отдельных предприятий (например, Правления Пензенской писчебумажной фабрики торгово- промышленного товарищества на паях П. В. Сергеева4 и т. д.) Они позволяют конкретизировать исследования, а также достаточно полно проследить историю дела. Данный цели служат и сведения, почерпнутые из фондов личного происхождения, - П. С. Бейсова, П. Л. Мартынова, А. Н. Скребицкого.5 Они носят ярко выраженную эмоционально - личностную окраску и являются ценным источником в плане выявления особенностей взаимоотношений представителей делового мира как внутри социальной группы, так и вне ее.
1 ГАПО. Ф. 5, 6, 9, 60, 71, 72, 108, 109, 164, 165, 166; ГАСО. Ф. 1, 3, 150, 153, 170, 171; ГАУО.
Ф. 48, 76,88, 137, 156, 164.
3 ГАПО. Ф. 316; ГАСО. Ф. 446.
? РГИА. Ф. 23,1152.
"ГАПО. Ф 199 и др.
5 ГАУО. Ф. 256, 853, Р -4061 и др.
Представленное исследование в значительной степени потеряло бы изрядную толику своей убедительности и логической завершенности без привлечения опубликованных материалов. Их можно отнести к шести группам:
1. Документы нормативно - правового характера. Законодательные акты содержатся в следующих изданиях:
а) Полном собрании законов Российской империи (в дальнейшем - ПСЗ), где они представлены в хронологическом порядке;
б) Своде законов Российской империи - систематическом собрании нормативных актов по различным отраслям права, регулярно переиздаваемом, исправляемом и дополняемом;
в) сборниках документов и комментариев к ним, составленных дореволюционными юристами.1
2. Статистические издания и материалы. Среди них наибольшую ценность представляют, в частности, данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи за 1897 г., Материалы для географии и статистики, памятные книжки и адрес- календари, а также временники, ежегодники и т. д.2
3. Периодическая печать (в первую очередь местные губернские ведомости).
4. Мемуарная литература (дневниковые записи, воспоминания).3
5. Научные исследования дореволюционных краеведов, историков, экономистов, содержащие как богатый фактический материал, так и их собственные выводы и оценки.4
6. Результаты деятельности правительства и органов власти.5
Завершая обзор источниковой базы работы, мы отмечаем ее достаточный масштаб и разнообразие.
Учитывая историографию вопроса и корпус источников, мы определили цель исследования, которая состоит во всестороннем изучении развития предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв. в Среднем Поволжье в связи с эволюцией государственной политики в данной области. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- определить основные направления государственной политики в сфере коммерческой инициативы в регионе;
- выявить особенности развития предпринимательства в Среднем Поволжье;
1 См., например, Законы о несостоятельности торговой и не торговой и о личном задержании неисправных должников. Екатеринославль, 1899 и др.
2 В т. ч.: Статистические результаты процентного и раскладочного сборов за 1890, 1891 и 1892 годы. СПб., 1895; Статистический временник Российской империи. СПб., 1866.
Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991; Кузнецов А.П. Моя родословная. Неоконченные воспоминания. /У Земство. 1995. №3. С. 67-164; Жемчулсников Л.М. Мои воспоминания из прошлого. Л., 1971; Быстренин В. "Уходящее" // Голос минувшего. 1922. №1. С. 31-50.
Алабин П.В. 25-летие Самары как губернского города. Самара, 1877; Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.
Труды Комиссии, высочайше утвержденной для пересмотра системы податей и сборов. СПб., 1863.
- проанализировать общественно - правовой статус российского коммерсанта, исходя из его сословной, половозрастной, национальной принадлежности;
- охарактеризовать наиболее типичные формы организации торгово -промышленной деятельности в провинции;
- рассмотреть основные области пересечения интересов государства и предпринимательства и наиболее конфликтные стороны во взаимодействии указанных структур;
- исследовать место и значение государственного воздействия на экономику Среднего Поволжья.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное изучение процесса развития предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв. в Среднем Поволжье в контексте особенностей правового поля страны (в том числе и благодаря привлечению данных смежных научных дисциплин - экономики, юриспруденции и др.). В работе были использованы новые подходы и принципы изучения исторического процесса, что позволяет восстановить более полную картину эволюции коммерческой деятельности в регионе. В результате проведенного исследования в научный оборот введен значительный комплекс архивных материалов по важным направлениям социально- экономической истории капиталистической России. Мы предлагаем собственное толкование проблемы посредством подробной характеристики главных ее составляющих.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1. Конкретные исторические условия второй половины XIX — начала XX вв. предопределили вступление предпринимательства в буржуазную, и следовательно, наиболее "чистую" форму своего развития, в том числе и на региональном уровне.
2. В Среднем Поволжье воздействие государственной политики на экономику региона ограничивалось преимущественно сферой налогообложения (за исключением некоторых отраслей).
3. Эта политика носила в основном опосредованный характер: ее влияние заключалось в первую очередь в создании необходимых правовых условий для торгово- промышленной деятельности; случаи прямого государственного воздействия были крайне редки и случайны.
4. В связи с более поздним вступлением региона (по сравнению с промышленно развитыми районами) в стадию многообразных рыночных отношений уровень развития частной инициативы здесь находился в соответствии с основными параметрами, определяющими правовое положение предпринимательства.
5. Это обстоятельство являлось одновременно и причиной, и следствием сохранения в хозяйственной жизни Среднего Поволжья множества
патриархальных черт, живучести устаревших форм организации и ведения дела, уважения к традициям.
6. В условиях преимущественно аграрной специализации региона государственная политика выступала фактором, имеющим вторичное значение для развития частной инициативы по сравнению с обстоятельствами природно-климатического характера.
Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшей научной разработки широчайшего спектра проблем истории капиталистической России. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки спецкурсов и спецсеминаров и в лекционной работе. Ряд выводов по обозначенной теме проецируется на современную ситуацию в России, что делает их значимыми в настоящей социально- экономической практике.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, освещается степень изученности темы, дан обзор использованных в работе источников, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная значимость диссертации.
В первой главе - "Правовое положение российского коммерсанта" -четыре параграфа.
В первом параграфе - "Особенности становления буржуазных отношений в России" - характеризуются условия и основные тенденции развития частной инициативы в России во второй половине XIX - начале XX вв. Специфика эволюции предпринимательства в Среднем Поволжье во многом была обусловлена факторами общероссийской модернизации. Ключевым в понимании проблемы является вопрос об уровне развития капитализма в стране. Наиболее аргументированной здесь может быть признана точка зрения, согласно которой исходным для анализа дореволюционной экономики представляется понятие многоукладное™ как сочетания в рамках ведущего уклада - капитализма - черт феодализма и патриархальщины. Примером многоукладное™, преобладания неразвитых форм буржуазного развития могут служить аграрные губернии России, к которым относились и средневолжские. В данной связи особое звучание приобретает проблема роли государства в экономике. В параграфе обозначены приоритетные направления экономической политики, поэтапно прослежена эволюция правительственного курса, а также проанализированы механизмы государственного воздействия.
Экономическая политика по отношению к частному предпринимательству реализовалась посредством таких методов, как таможенная система, манипулирование тарифами на железнодорожные перевозки, налоговое обложение. Одним из способов воздействия на производство и на судьбу отдельных предпринимателей была практика распределения государственных
субсидий и заказов. Сильными рычагами проведения экономической политики и регулирования хозяйства были государственные кредитные учреждения.
Основной чертой правительственного курса во второй половине XIX в. являлось непосредственное вмешательство в хозяйственную жизнь, направленное на повышение доходности находящихся под покровительством государства отраслей производства, отдельных предприятий или предпринимателей. Кроме того, на протяжении всего исследуемого периода неизменными основами торгово - промышленной политики можно считать таможенное покровительство, дополняемое привлечением иностранного капитала. Новые элементы, появившиеся в начале XX в., были связаны с отказом от "насаждения" промышленности, усилением внимания к аграрному сектору экономики, новыми попытками решения рабочего вопроса. Такая торгово - промышленная политика в целом обеспечивала по крайней мере минимум условий для развития предпринимательства.
Оценивая особенности социально- экономического развития России указанного периода, мы приходим к выводу о высоких темпах промышленного роста, с одной стороны, и о сохранении вплоть до 1917 г. в хозяйственной жизни страны многих патриархальных черт, с другой. В данных условиях роль правительственного регулирования экономических процессов была велика, причем с течением времени масштаб государственного вмешательства неуклонно возрастал. В этой связи следует говорить о взаимодействии крупного капитала и бюрократического аппарата.
Во втором параграфе - "Индивидуальное предпринимательство" -исследуется правовой статус коммерсанта (личный и профессиональный) на основе его сословной принадлежности. Анализ производился через рассмотрение сословной структуры средневолжского делового мира, эволюцию российского законодательства в области промышленности и торговли, выявление основных коммерческих интересов различных сословий.
Признавая преимущественно аграрную специализацию региона, мы констатируем слабость позиций местной буржуазии. В силу ряда объективных факторов (в том числе - неразвитость путей сообщения, недостаток оборотных средств, отсутствие источников сырья для металлургической и топливной индустрии) средневолжское предпринимательство развивалось в условиях определенной замкнутости. Выход представителей местной деловой элиты на всероссийский и тем более международный рынки был вследствие этого сопряжен со значительными трудностями, и тем весомее был успех отдельных коммерсантов. Буржуазная модернизация российского общества способствовала ускорению процесса интеграции Среднего Поволжья в общероссийскую экономическую систему. Одной из составляющих данного процесса стало реформирование законодательства.
Российское коммерческое право имело в своей основе модель правового регулирования, в центре которой находился предприниматель, а не предприятие. В связи с этим становление и развитие отечественного бизнеса было
детерминировано особенностями положения коммерсанта и в первую очередь его сословными характеристиками. Сословием, за которым в качестве основного занятия законодательно признавалось ведение торгово- промышленной деятельности, являлось купечество. Правовое положение купечества с момента оформления сословной организации в конце XVIII - начале XIX вв. до ликвидации сословного строя в России было привилегированным, хотя объем и качественные характеристики привилегий несравнимы с дворянскими.
Преобладание в регионе дворянских латифундий в сельском хозяйстве способствовало мощному развитию дворянского предпринимательства в дореформенную эпоху. После отмены крепостного права кризис дворянских отраслей производства стал главным составляющим хозяйственной жизни Среднего Поволжья. С наибольшей полнотой этот кризис проявился в сукноделии. Здесь интенсивно шел процесс капиталистической перестройки отрасли. Он выразился как в социальной трансформации суконного предпринимательства (ослабление позиций дворянства и усиление соответственно купеческого влияния), так и в техническом переоснащении. Тем не менее, в связи с быстрой модернизацией страны возможности получения предпринимательской прибыли для дворян резко возросли. Залогом их успеха явилась переориентация производства на свободный рынок. Этот принцип, в частности, лежал в основе деятельности симбирских суконных фабрикантов Н.Д. Селиверстова и А.Д. Протопопова, пензенских стеклозаводчиков Бахметьевых и А.Д. Оболенского.
Провозглашенные в начале 1860- х гг. принципы свободы занятий коммерческой деятельностью, равноправия всех дееспособных граждан в отношении предпринимательской правоспособности получили окончательное оформление лишь в конце XIX в. Данное обстоятельство сдерживало процесс приобщения мещанства и крестьянства к сфере частной инициативы, однако в этой связи мы все же можем констатировать о наличии устойчивой тенденции "демократизации" местного делового мира. Основной областью приложения коммерческой инициативы этих социальных групп явились преимущественно так называемые новые отрасли (паровое мукомолье, крахмало- паточное производство), где конкуренция со стороны дворянства и купечества была значительно слабее. Так добились успеха самарские мукомолы Шихобаловы, Курлины, Мальцевы.
Данный процесс сдерживался общей ориентацией законодателя на сохранение сословного строя. В этих условиях правовое регулирование торгово-промышленной деятельности, личных прав и привилегий купцов отличалось дуализмом консервативных и модернизаторских тенденций.
В третьем параграфе - "Особенности коммерческой правоспособности отдельных категорий населения" - предпринята попытка рассмотреть правовое положение предпринимателя, исходя из его национальной, половой, возрастной принадлежности. Буржуазная эволюция российского общества второй половины XIX-начала XXвв. объективно способствовала обновлению отечественного
делового мира, расширению и усложнению его социальной структуры. В регионе довольно активно шел процесс формирования группы полупредпринимателей, участвовавших в коммерческой деятельности, но окончательно не порвавших со своими прежними занятиями. К их числу относились чиновники, представители технической интеллигенции. Данная тенденция позволяла принять участие в предпринимательской деятельности различным категориям населения. Российское законодательство не создавало им в этом никаких препятствий. Наоборот, в ряде случаев (например, в отношении коммерческой правоспособности женщин) оно являлось более прогрессивным, чем западноевропейское. Имеющиеся ограничения в этой сфере были вполне оправданными. Они преследовали цель либо предотвратить злоупотребления, либо защитить интересы самого предпринимателя (в том случае, если он сам по каким - либо причинам не мог сделать этого).
В Среднем Поволжье подобные изъятия не вызывали никаких негативных явлений, поскольку плоскость пересечения здесь интересов власти и коммерсанта в данной области была крайне мала. Сложившееся положение вещей позволило добиться успеха отдельным категориям населения, например, лицам нерусской национальности и иностранцам. Привлечение иностранного капитала являлось одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. В частности, А.Ф. фон Вакано, основатель Жигулевского пивоваренного завода в Самарской губернии, являлся одним из крупнейших предпринимателей общероссийского уровня. Объективно такая политика способствовала процессу консолидации предпринимательства хотя бы в рамках отрасли, сословия, региона. Создается социальный пласт, различающийся по половому, национальному, возрастному признакам, происхождению, образованию и другим факторам, который тем не менее успешно интегрируется в систему торгово -промышленных отношений и определяет дальнейшие перспективы ее развития. Кроме того, в параграфе имеются несколько сюжетов (например, о банкротстве), которые существенно дополняют общую картину и позволяют проследить историю дела на различных этапах.
В четвертом параграфе - "Корпоративное предпринимательство" -основное внимание уделено законодательной базе предприятий, находившихся в коллективной собственности, а также исследованы их численность, отраслевая специализация, социальная структура руководящего звена, этапы становления и реорганизации; проведен анализ их различных форм. Рост акционерного учредительства в России во второй половине XIX - и особенно в начале XX вв. был закономерным следствием развития буржуазных отношений, и темпы его находились в прямой зависимости от уровня капиталистической эволюции в регионе. Законодательное регулирование акционерной деятельности отличалось стабильностью и последовательностью, а также значительной степенью вмешательства государства в данный процесс и сохранением за ним на протяжении всего этапа большей части контрольных функций. Это было связано
с общим "попечительным" характером политики правительства, особенно в регионах.
В Среднем Поволжье процесс акционерного учредительства начался с конца 70- х - начала 80- х гг. XIX в. Он практически не затронул отрасли экономики, работавшие на внутренний рынок. Местная торгово - промышленная буржуазия отличалась консерватизмом, приверженностью к раннекапиталистическим формам организации производства. Наиболее распространенной формой организации торгово - промышленных фирм здесь являлись семейные торговые дома, причем большинство из них имело торговую специализацию. В отраслях же, ориентированных на общероссийский и международный рынки, торговые дома преобразовались в товарищества. Семейный принцип акционерного строительства в данном случае был уже не столь характерен, поскольку предпринимательство оценило преимущества акционерных обществ - возможность очень оперативно мобилизовать и вкладывать в производство и оказание услуг временно свободные капиталы. На данной основе создавались Тимербулата Акчурина торгово - промышленное товарищество и Старо -Тимошкинской суконной фабрики Акчуриных товарищество в Симбирской губернии, Торгово- промышленное товарищество на паях П.В. Сергеева в Пензе, Товарищество Я. Г. и И..Я. Соколовых в Самаре.
Среднему Поволжью удалось избежать и акционерной "горячки", и последующего краха. Даже в условиях высокой степени зависимости производства от обстоятельств природно- климатического характера (в частности, в мукомолье) положение средневолжских акционерных обществ было довольно стабильным.
Во второй главе - "Влияние налогового и санитарного законодательства на развитие промышленности и торговли" — три параграфа.
В первом параграфе - "Налоговая политика в области торговли и промышленности (прямое обложение)" - прослежена эволюция налогового законодательства на протяжении всего исследуемого периода. Дана краткая характеристика законов 1863-1865 гг., 1885 г., 1898 г. Также в параграфе затронуты вопросы разработки данных нормативных актов, исследуются цели и результаты их претворения в жизнь как с точки зрения фискальных интересов казны, так и в отношении эффективности законодательства для развития частной инициативы. Здесь уместно использовать жалобы, прошения и ходатайства предпринимателей по вопросам налоговых сборов.
Принимая во внимание тот факт, что в основной своей массе предприятия средневолжского региона были ориентированы на потребление местных рынков, государственное воздействие в данном случае во многом ограничивалось лишь сферой налогообложения. Россия выбрала для себя путь медленной эволюции к прогрессивно-подоходной системе через создание и усовершенствование системы реальных прямых налогов. Поскольку на протяжении всего XIX в. в центре промыслового обложения стоял предприниматель, а не предприятие, это
неизбежно приводило к слабым бюджетным поступлениям от доходов с торговли и промышленности и перераспределению налогового бремени на малоимущие слои. Динамика и размеры налогообложения гильдейского купечества свидетельствуют об исключительно стимулирующем подходе законодателя к прибылям традиционных предпринимателей. Также вплоть до середины 1880-х гг. обложение было стабильным, что может рассматриваться как стимулирующий деловую активность фактор. Завершает параграф сюжет о налоговых льготах.
Во втором параграфе - "Косвенное налогообложение торговли и промышленности" - основное внимание уделено акцизной системе как наиболее близко затрагивающей интересы местного предпринимательства. Данный вопрос рассмотрен преимущественно на материалах винокуренной промышленности, поскольку в средневолжском регионе именно винокурение получило чрезвычайно значительное развитие. Налогообложение винокуренного производства в исследуемый период определялось двумя реформами - введением акцизной системы с 1863 г. и винной монополии с 1894 г. (в данном случае акцизный сбор частично сохранялся). При этом дворянство имело некоторые преимущества. На основании вышеизложенного мы можем с уверенностью сделать вывод о протекционистском характере государственной политики в области винокурения. Правительство стимулировало развитие спиртопромышленности путем налоговых льгот, установления твердых цен и пр. С другой стороны, высокий уровень регламентации производства и продажи крепких спиртных напитков ограничивал частную инициативу, как и тот факт, что часть прибыли, изымаемая у заводчиков в виде акциза, направлялась не на развитие местной промышленности, а на государственные нужды. Другим фактором, тормозившим развитие спиртопромышленности, была искусственная поддержка помещичьих винокурен за счет промышленных предприятий. Однако среди механизмов, определявших масштабы и тенденции винокуренного производства как в Российской империи в целом, так и в средневолжском регионе, политика правительства имела вторичное значение по сравнению с природно — климатическими условиями (урожайность зерновых и картофеля).
В параграфе рассматривается место винокуренной промышленности в экономике региона, причины столь значительного ее развития, сущность откупной и акцизных систем и винной монополии, а также причины реформирования системы налоговых сборов с питей. Кроме того, освещается технология винокуренного производства и вопросы культуры потребления спиртных напитков. Дополняет параграф сюжет о спичечном производстве, который в целом подтверждает основные тенденции политики правительства в сфере косвенного налогообложения.
В третьем параграфе - "Влияние государственной политики в области санитарно-экологического контроля на развитие предпринимательства1' -анализируются меры государства по охране окружающей среды и здоровья населения. Данный вопрос является довольно слабо разработанным в
исторической науке. Ограничения, связанные с охраной окружающей среды, были редки для российского законодательства. Здесь так и не сложилось упорядоченной системы мер в отношении санитарно-экологической безопасности. Отдельные законоположения были разбросаны по всему Своду законов. Обязанность контролировать процесс соблюдения санитарных норм при производстве товаров и оказании услуг населению была возложена, согласно Городовому положению 1870 г., на городские думы и городские управы. Материалы их деятельности и легли в основу исследования.
Функционирование торгово-промышленных предприятий наносило окружающей среде несомненный вред. Ситуация особенно обострилась в конце XIX в., когда целые отрасли производства (например, кожевенная) привлекли внимание правительства. Это выразилось, в частности, в создании специального Медицинского Совета по упорядочиванию кожевенных заводов в России. Кроме того, на основе предложений земств и дум в правительственных кругах разрабатывался новый законопроект.
Наиболее актуальными являлись вопросы охраны водных источников и здоровья рабочих. В силу невысокой правовой культуры коммерческие интересы определялись в основном перспективами прибыли; предпринимательство неохотно вкладывало средства в разработку и проведение санитарно-гигиенических мероприятий, что обусловило высокую степень конфликтности во взаимоотношении властей и делового мира в данном вопросе.
В заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны основные выводы, которые подтверждают новизну сформулированной проблемы и научную значимость результатов исследования.
В работе поэтапно прослежена эволюция торгово-промышленного законодательства в связи с развитием частнохозяйственной инициативы в регионе. Поскольку со второй половины XIX в. в целях увеличения темпов интегрирования России в мировую систему буржуазных отношений масштабы и средства государственного воздействия возросли, Среднее Поволжье также оказалось вовлеченным в процессы общероссийской модернизации. Политика государства в регионе отличалась стабильностью, продворянской ориентацией с постепенным усилением контроля и ужесточением налоговых ставок. Постоянная зависимость региона от центра делала его особенно уязвимым. Однако в начале второго десятилетия XX в. мы можем говорить о снижении государственного воздействия на экономику региона, что свидетельствует о работе там в полном объеме рыночных механизмов. Их разрушили последовавшие вскоре военные действия, милитаризация экономики и социальные потрясения.
Выбранная тема исследования была апробирована на городских и межвузовских, научных и научно- практических конференциях (в том числе: Пенза на рубеже тысячелетий. Третья научно-практическая конференция (2002 г.); III и IV Лебедевские чтения ПГПУ им. В.Г. Белинского (2002 и 2003 годы).
III. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Кольчугина C.B. Новейшая историография проблемы правовых условий предпринимательской деятельности в России (вторая половина XIX в.- 1917 г.) // Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. Пенза: ПГПУ, 2001. С. 178-184.
2. Кольчугина C.B. Предпринимательская деятельность в России и правовые условия ее реализации во второй половине XIX в. (по материалам винокуренной промышленности Пензенской губернии) // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского: Сборник научных статей студентов и аспирантов университета. Часть II. Пенза: ПГПУ, 2002. С. 16-18.
3. Кольчугина C.B. Городской феномен купеческого меценатства // Идеалы и реальности культуры российского города: Итоговые материалы третьей научно-практической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. С. 33-35.
4. Кольчугина C.B. Чиновник и предприниматель: из истории опыта взаимодействия в конце XIX — начале XX вв. (по материалам Пензенской губернии) //Актуальные проблемы науки в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 1. Кузнецк: КИИУТ, 2003. С. 51-54.
5. Кольчугина C.B. Организационные формы российского предпринимательства второй половины XIX-начала XXвв. (по материалам Среднего Поволжья) // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Часть I. Пенза: Ш'У, 2003. С. 71-78.
6. Кольчугина C.B. Торгово - промышленное законодательство 1863-1865 гг. и его влияние на развитие предпринимательства (по материалам Пензенской губернии) // Актуальные проблемы исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 1. Пенза: ПГПУ, 2003. С. 226-235.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон» г.Пенза, пр.Победы, 75, тел.: 45-77-22,46-28-39.
Тираж: 100 экз. Заказ: 329
2.005^ д