автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государственная политика в отношении женщин в Монголии: 1924 - 2013 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении женщин в Монголии: 1924 - 2013 гг."
На правах рукописи
се^
Цыпилова Снежана Сергеевна
Государственная политика в отношении женщин в Монголии: 1924 — 2013 гг.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
2 4 ДПР 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005547ьи^
Улан-Удэ-2014
005547502
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный доктор исторических наук, профессор
руководитель: Ванникова Цымжит Пурбуевна
Официальные Николаева Дарима Анатольевна
оппоненты: доктор исторических наук, ФГБОУ ВПО «Вос-
точно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», заведующая кафедрой этнологии и народно-художественной культуры
Аюшиева Ирина Гармаевна
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующая кафедрой регионоведения
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится 23 мая 2014 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 и на сайте www.imbt.ru
Автореферат разослан 08 апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Жамсуева Дарима Санжиевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос о положении женщины в обществе тесно связан с историческим развитием человечества и зависит от социально-экономических и политических условий на определенной стадии развития общества. На протяжении многих столетий положение монгольской женщины в семье и обществе оставалось преимущественно неизменным. Лишь в XX веке в результате социальных и экономических преобразований, политических изменений, научно-технического прогресса в монгольском обществе произошли значительные сдвиги в решении женского вопроса и становлении женщины как личности и полноправного участника общественных процессов.
Монгольская Народная Республика является одной из первых стран, объявивших о равноправии женщин и мужчин и закрепивших данный факт на конституционном уровне. Вовлечению монгольских женщин в общественно-производственные отношения способствовала активная государственная политика, охватывавшая все стороны жизни человека и направленная на освобождение сознания женщины от традиционных догм. Несомненный интерес вызывает монгольский опыт эмансипации женщины, произошедший в исторически короткие сроки.
Современная эмансипированная монгольская женщина достигла значительных успехов в области права, политики, науки. В общественной, а порой и в семейной жизни, женщины приобретают некоторые черты маскулинности. Однако говорить о полном равноправии между мужчиной и женщиной в современном монгольском обществе не правомерно. Особенно это актуально для современной Монголии, когда результатом социально-экономических и политических преобразований стало проявление многих социальных проблем, в том числе ухудшение положения женщин.
Таким образом, учитывая специфику современного общественного развития, для более успешной реализации женской политики в Монголии полезно обратиться к накопленному историческому опыту. В связи с этим становится актуальным исследование положения женщины в историческом аспекте в контексте государственной политики. Это позволяет проанализировать положительные и отрицательные стороны статуса женщины в прошлом и настоящем под влиянием государственной политики, и дать объективную оценку роли женщины в современном обществе.
К тому же нельзя забывать о том, что женщина всегда являлась своеобразным зеркалом своего времени, индикатором состояния общества,
показателем его развитости. Все это требует вдумчивого критического и объективного осмысления положения женщины в жизни страны, обусловленного государственной политикой в разные периоды истории.
Актуальность темы определяется также отсутствием в отечественной и зарубежной исторической литературе специальных исследований, посвященных государственной политике в отношении положения монгольской женщины в обществе. В сущности, данная проблема остается недостаточно исследованной.
Актуальность данной темы возрастает также в связи с возникновением в 70-х гг. XX века новых направлений в зарубежной женской проблематике. Появилось качественно новое фундаментальное понятие - теория тендера и гендерных отношений. В последние два десятилетия наблюдается неуклонный рост гендерных исследований во всем мире. Результатами данных исследований является комплексное освещение и изучение женской проблематики как индикатора социально-экономических изменений, происходящих в обществе, разработка социальных и образовательных программ для женщин и молодежи на базе использования гендерных индикаторов, содействие развитию гендерных исследований, их внедрение в систему образования страны.
Таким образом, вопрос о том, какое место призвана занимать женщина в обществе и семье, о роли государственной политики по улучшению положения женщин и обеспечения равенства во всех областях общественной деятельности, о возможностях и путях ее эмансипации, о защите интересов и прав женщин и детей государством не теряет своей значимости и на сегодняшний день.
Степень изученности проблемы. Некоторые аспекты положения женщины в монгольском обществе, роль государства в социализации женщины изучались в различных научных дисциплинах - истории, этнографии, антропологии, социологии, гендерных исследованиях и др. — что позволяет сделать вывод о междисциплинарном характере изучаемой проблемы. Однако ни в советском, ни впоследствии российском монголоведении данный вопрос не явился объектом специального научного исследования.
В начале 20-х гг. XX века были предприняты первые попытки освещения женского вопроса в Монголии. Как раз в этот период в Советском Союзе начинает проявляться интерес к положению женщин, развитию женского движения в других странах, освещению опыта решения женского вопроса в других советских государствах. К этому периоду отно-
сятся публикации В. Каспаровой, А. Дубровской. Эти публикации носили в большей степени популярный характер, чем научный и были предназначены для широкого круга читателей. Некоторые сведения о жизни монгольских женщин содержатся в известном труде И. М. Майского.
На протяжении 30-40 гг. XX века в советском монголоведении не было значительных работ, хотя бы частично затрагивающих женскую проблематику в Монголии. Лишь в честь десятилетия Монгольской Народной Республики в 1934 г. выходят публикации В. Скобеева, С. Беленького, где в контексте освещения развития просвещения и здравоохранения приводятся некоторые данные об образовании женщин, формировании государственной политики в отношении охраны материнства и младенчества.
При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, частично затрагивающих некоторые аспекты социально-экономического и общественно-политического положения монгольской женщины. Однако эти сведения носят информационный характер. В работе этнографа Г.Г. Банчикова рассматриваются некоторые аспекты экономического и семейного положения монгольской женщины. Отдельные упоминания о процессе раскрепощения монгольских женщин на фоне изучения проблем культурного и экономического строительства встречаются в трудах ученых - монголоведов Р. Л. Балдаева, В. А. Масленникова, Л. М. Гатау-линой, В. В. Грайворонского, в капитальном труде советско-монгольских ученых «История Монгольской Народной Республики». В коллективном труде «Женщины мира в борьбе за социалистический прогресс», в работе Г. С. Матвеевой при исследовании истории Революционного Союза молодежи Монголии, международного опыта женского движения, их положения в других странах приводятся некоторые фактические данные о просвещении монгольских женщин и их борьбе за эмансипацию.
В конце 80-х гг. XX века в работе И. Я. Гринберг впервые была предпринята попытка обобщения опыта решения женского вопроса в Монгольской Народной Республике. Автор изучила процесс раскрепощения монгольских женщин, их вовлечение в общественное производство и строительство социалистического общества.
В монгольской историографии, начиная с 60-х гг. XX века, возрастает интерес к женскому вопросу. Периодически появляются статьи об экономических, культурных, образовательных, политических аспектах положения монгольской женщины, о международных связях женских орга-
низаций. Различные аспекты решения женского вопроса рассматриваются в трудах Э. Чимидцэрэн, Ш. Нацагдоржа, Ш. Вира, Г. Жамба и др.
В монгольской историографии в последние годы резко возрос интерес к женской проблематике. В диссертации были использованы работы монгольских ученых, касающиеся тендерных исследований. В работе Н. Гэрэлсурэн и Д. Алтай представлены обобщенные данные о выдающихся монгольских женщинах XX века, об основных событиях, которые имели значение в эмансипации женщин, развитии женского движения в Монголии.
В работе Ц. Цэцэгжаргал изучены экономические, культурные аспекты жизни монгольской женщины, вопросы семьи и здравоохранения, участие в государственной жизни страны на протяжении XX — начала XXI веков.
При поддержке Программы развития ООН в 2011 г. было издано учебное пособие «Жендер» («Gender») Институтом философии, социологии и права Академии Наук Монголии. В исследовании рассмотрено положение женщины в современном монгольском обществе с применением тендерного метода.
Аспекты социального, правового, экономического положения монгольской женщины в обществе и семье рассмотрены в многочисленных исследованиях зарубежных авторов.
Опубликован ряд работ по результатам тендерных исследований, проводимых при поддержке Азиатского Банка Развития, Всемирного Банка, ООН, Фонда Дж. Сороса и других организаций. В работах представляется обзор тендерных проблем в современной Монголии - асимметрия в сфере образования, здравоохранения, представительства на всех уровнях власти, тендерный аспект бедности.
Источниковая база исследования. В данной работе были использованы следующие виды источников: 1) документы ООН, международные соглашения, 2) законодательные и нормативно-правовые акты Монголии социалистического и постсоциалистического периодов, 3) официальные правительственные доклады и отчеты, 4) статистические материалы, 5) периодическая печать, 6) Интернет-ресурсы.
При исследовании данной темы были изучены Конституции Монголии 1924, 1940, 1960 и 1992 гг., «Закон Монгольской Народной Республики о здравоохранении» (1977 г.), Положение о порядке выплаты пособий по государственному социальному страхованию (1974 г.), «Семейный кодекс Монгольской Народной Республики» (1973 г.), «Трудовой
кодекс Монгольской Народной Республики»(1973 г.), Гражданский Кодекс Монголии, Закон Монголии о Труде о (1999 г.), Закон о гендерном равенстве (2011 г.) и другие нормативно-правовые документы, которые детально проанализированы в соответствующих параграфах диссертации. Данный вид источников важен для нашего исследования, поскольку позволяет определить место женской проблематики в государственной полигике.
В диссертационном исследовании также использованы официальные материалы ООН, международные договоры, касающиеся правового, экономического, политического положения женщин и ратифицированные Монголией.
На основе данных статистических сборников были проанализированы количественные показатели рождаемости, материнской и младенческой смертности, число браков и разводов, занятость населения, в том числе женского, уровень развития экономики, образования, здравоохранения и др.
В настоящей работе использованы зарубежные исследования и отечественные исторические разработки.
Материалы периодической печати («Современная Монголия», газета «The UB Post», «Новости Монголии»), новости официального сайта телекомпании «АИСТ-МОНГОЛИЯ», комментарии отечественной и зарубежной прессы различных направлений дали общие представления о политических, экономических, культурных процессах в изучаемой стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и характеристика истории государственной политики Монголии в отношении женщин в социалистический и постсоциалистический периоды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть социально-культурные аспекты положения женщины в истории Монголии, процесс их вовлечения в общественное производство в социалистический период;
- дать сравнительно-сопоставительную оценку прав женщин согласно монгольскому законодательству социалистического и современного периодов;
- проанализировать формы вовлечения женщин в общественно — политическую и государственную жизнь социалистического периода;
- выявить проблемы социализации женщин, возникшие в современном монгольском обществе;
- изучить аспекты современной государственной политики по обеспечению гендерного равенства женщин;
- выявить специфику государственной политики в отношении женщин в рассматриваемые этапы развития Монголии.
Объектом исследования является государственная политика в отношении женщин в социалистическом и постсоциалистическом монгольском обществе.
Предметом исследования является процесс изменения положения монгольской женщины в контексте государственной политики.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Монголии. В 1924 г. Монголия провозгласила независимость как Монгольская Народная Республика, а в 1991 г. название страны и форма правления были изменены.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 г. до 2013 г. Нижняя граница определена временем становления независимого монгольского государства в 1924 г., когда был принят Основной закон страны — Конституция, уравнивающая в правах и возможностях женщин и мужчин. Ограничение исследования 2013 г. в качестве верхней временной границы объясняется прошедшими президентскими выборами, в которых впервые за всю монгольскую историю была выдвинута кандидатура женщины. Это свидетельствует об определенной степени изменения стереотипов и норм в современном монгольском обществе.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования стал синтез формационного и тендерного подходов.
Формационный подход позволил исследовать процесс социализации женщин в контексте двух исторических формаций — эпохи социализма и постсоциалистического общества.
Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности.
Наряду с формационным подходом использовались следующие методы исследования исторической науки: сравнительный метод, который предполагает сопоставление социально-экономического, правового положения монгольских женщин, мер и инструментов государственной политики, применяемых в целях улучшения положения женщины на разных исторических этапах развития Монголии и выявление сходства и различия между ними; с помощью данного метода прослеживалась динамика изменения положения женщин в монгольском социалистическом и постсоциалистическом обществах; проблемно-хронологический метод, предполагающий изучение поставленной цели в последовательности исторических событий во времени.
При исследовании применялись общенаучные методы: анализ, синтез,
дедукция, индукция, систематизация, статистический метод, историко-системный метод, историко-генетический метод.
Анализ на основе тендерного подхода позволяет оценить различного рода воздействие на женщин и мужчин политических курсов, социально-экономических программ, законодательства в целом. В нашем исследовании применяется теория социального конструирования тендера, согласно которой тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации, но в то же время конструируется и самими индивидами - на уровне их сознания, принятия заданных обществом норм и ролей.
Теоретической базой методологии социального конструирования являются работы Бергера, Лакмана, Гоффмана и Гарфинкеля. В ходе тендерных исследований рассматривается то, какие роли, нормы, ценности, черты характера на разных исторических этапах предписывает общество женщинам и мужчинам посредством социализации, разделения труда, культурных ценностей и символов, чтобы выстроить традиционную тендерную асимметрию и иерархию власти.
Применение данных подходов, методов и принципов исторического исследования позволило исследовать проблему в динамике и тесной связи с социально-экономическими, культурными и духовными изменениями, произошедшими в рассматриваемые годы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное исследование государственной политики Монголии в отношении женщины в XX — начале XXI веков.
В диссертационном исследовании присутствуют следующие элементы новизны:
- исследованы результаты государственной политики по вовлечению женщин в общественное производство и политическую жизнь Монголии в социалистический и постсоциалистический периоды;
- выявлены некоторые аспекты социально-экономического и культурного положения женщины, особенности деятельности женских организаций в социалистический период;
- раскрыты особенности законодательства как социалистического, так и современного периодов;
- проанализированы изменения социально-экономического положения женщин в 90 - е гг. XX века;
- изучены особенности трансформации ценностей женщин в 90 - е гг. XX века;
- проведен анализ занятости женщин, явившийся прямым следствием социально-экономических изменений в стране;
- в научный оборот введены новые источники, которые ранее не использовались.
Практическая значимость диссертации. Результаты и выводы диссертации могут быть применены в освещений вопросов социально-экономического, политического, культурного аспектов монгольского общества. Исторический опыт решения женского вопроса в социалистической Монголии может быть полезен в современной государственной политике для разрешения существующих «женских» проблем и улучшения положения монгольских женщин.
Материалы и выводы могут быть полезны в подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов, а также могут быть применены в учебном процессе средних и высших учебных заведений (как спецкурс)
Диссертация может быть востребована для современных женских общественных организаций, деятелей политических партий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие правовой базы МНР происходило с учетом мирового опыта. В целом монгольское законодательство в отношении женщин было направлено на обеспечение их социальной защитой, создание комфортных условий для матерей и беременных женщин, на участие в общественно-экономической деятельности. Согласно монгольскому законодательству, женщина - полноценный член общества, имеющий право на самореализацию во всех видах человеческой деятельности.
2. В целом, социалистический период развития монгольского общества благоприятно отразился на положении женщины. Получение образования, профессии, карьера - все это стало также важным, как и семья, брак, дети. Женщина перестала быть только женой и матерью. Она получила права на участие в экономической, политической и других сферах жизни общества. Круг интересов монгольской женщины расширяется от ведения скотоводческого хозяйства и домашнего быта до вопросов общественной жизни.
3. Государством и женскими организациями проводились мероприятия по вовлечению женщин в общественную и государственную деятельность, повышению их социального статуса, что имело огромное значение в освобождении женщин от существовавших ранее традиционных представлений о роли и месте женщины в обществе и семье.
4. Кризис социалистической модели развития страны и переход к рыночной экономике породили для монгольских женщин, как новые возможности, так и новые проблемы. Высокий уровень безработицы и бедности среди женщин, дискриминация при трудоустройстве, резкое снижение качества медицинского обслуживания, насилие в семье - это далеко не полный список проблем, с которыми столкнулись монгольские женщины в переходный период. Но есть и положительные тенденции. Женщины вовлекаются в малый и средний бизнес, внедряются специальные программы кредитования для женщин, для желающих проводятся курсы по ликвидации финансовой неграмотности. Начиная с конца 90-х гг. XX века улучшается ситуация в области здравоохранения, качество медицинского обслуживания и число обращаемости женщин к врачу возрастает, снижаются показатели материнской и младенческой смертности. Женщины осуществляют активную деятельность посредством женских неправительственных организаций в целях достижения тендерного равенства в монгольском обществе, принимают непосредственное участие в формировании национального законодательства, оказывают поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
5. В Монголии в настоящее время проводятся широкие правовые реформы. В последние годы приняты законы, регулирующие конкретные социальные отношения — Закон о борьбе с насилием в семье (2004 г.), Закон о тендерном равенстве (2011 г.), внесены поправки в Закон о государственной службе от 2002 г., Закон о Труде, Закон о рекламе. Они направлены на обеспечение правового равенства в осуществлении женщинами и мужчинами своих возможностей во всех видах деятельности; на защиту имени, репутации, достоинства человека от клеветы; защиту и предотвращение случаев домашнего насилия в отношении женщины со стороны членов ее семьи. Опыт прошлых лет доказывает, что потребностям и интересам женщин должно уделяться первоочередное внимание в любой деятельности, связанной с их развитием. При проведении реформирования законодательства должны учитываться интересы женщин, их права должны быть защищены во всех сферах, а нарушение должно эффективно пресекаться.
6. Вначале 90-х гг. XX века вследствие глубокого экономического кризиса начали сворачиваться функции государственной политики по социальной защите населения. В условиях социальной напряженности и тяжелого материального положения наименее защищенными от разных социально-экономических проблем (например, проявление дискримина-
ции, сокращение на работе, нищета и др.) оказались женщины, старики и дети. На первых этапах строительства демократического общества монгольская государственная политика в отношении женщин была направлена на улучшение их экономического положения, условий труда, качества медицинского обслуживания, проводились курсы по переобучению другой профессии, консультации по профориентации и выбору профессии. В виду снижения представительства женщин на всех уровнях государственного управления и для обеспечения гендерного равенства Правительством Монголии принято решение по квотированию женских мест в Парламенте страны. Содействие обеспечению гендерного равенства и осуществлению прав женщин требует комплексного подхода, результативного сотрудничества между всеми государственными органами управления, обществом и международным и организациями в процессе развития и осуществления правовой реформы для приведения монгольского законодательства в соответствие с международными нормами.
Апробация исследования. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи, содержащие основные положения. Содержание диссертационного исследования неоднократно обсуждалось на заседаниях Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, некоторые аспекты изучаемой проблемы представлены в докладе на международной научной конференции «Мир Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2012 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных публикаций, в том числе Ц в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, с выводами по каждому из них, Заключения, Списка использованной литературы, Приложений, представляющих статистические данные за социалистический и современный периоды Монголии, а также портреты наиболее выдающихся монгольских женщин.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические и территориальные рамки исследования, определена методология исследования.
Глава I. «Государственное участие в изменении положения женщин в монгольском обществе: 1924 - 1992 гг.» состоит из трех параграфов и посвящена комплексному анализу социально-экономического положения женщин в социалистический период, ее правового положения, государственной политики в отношении женщин.
В параграфе 1.1. «Социально-экономический и культурный аспекты положения женщины в монгольском обществе: социалистический период» исследуются особенности социального, экономического, культурного положения женщины в монгольском обществе с 1924 г. по 1992 г.
В процессе революционных преобразований в борьбе за некапиталистический путь развития страны женщины оказались максимально вовлечены в строительство нового монгольского общества. Государство приняло на себя ответственность за создание условий для освобождения женщины от непроизводительного домашнего труда и их вовлечение в общественное производство, в частности, путем создания и развития сети детских учреждений, общественного обслуживания быта семьи. В таких условиях женщина развивалась как личность, возрастала ее социальная активность.
После победы народной революции 1921 г. монгольское правительство приступило к созданию государственной системы народного образования.
На протяжен™ 1923 - 1928 гг. наблюдается постоянный рост числа школ начального образования и количества учащихся. Число девушек составляет незначительную часть от общей массы учащихся, но непрерывно возрастает, так в 1925 г. доля девушек - учащихся составляла 9,29 %, а в 1927 г. - 18,37 %. Женщинам, желавшим обучиться грамоте или получить специальность, всячески оказывалось содействие. Большим стимулом в получен™ образования для женщин — животноводов и работающих женщин послужило увеличение числа вечерних школ. Открываются просветительские кружки для взрослых.
Уровень образованности женщин к 1989 г. вырос до 95,7%. Большое число девушек обучалось в медицинских учебных заведениях, в техникумах по специальности воспитателя, преподавателя или работника легкой промышленности. Среди сельских женщин проводились различные мероприятия, женские семинары, оказывалось всяческое содействие обучению детей женщин - животноводов.
Не менее важной оставалась задача всемерного развития современной культуры. Весомый вклад в развитие монгольского искусства внесли такие деятели искусств как талантливые исполнители скрипачка Д. Цэрэндолгор, пианистка Г. Эрдэнэчимэг, композиторы Г. Ишду-лам, Д. Цэрэнлхам, писатели, драматурги Э. Оюун, С. Удвал, актрисы театра и кино О. Дашдэлэг, Д. Ичинхорлоо, Г. Ишдулам и др.
Монгольские женщины внесли также весомый вклад, занимаясь научными исследованиями. Известны научные труды таких ученых, как
Я. Лхамсурэн, Д. Хишгээ, Ж. Лосолмаа, Ц. Мядагмаа, работавших над изучением лекарственных растений, животного мира, исследовавших особенности монгольских горных озер, труды ученого А. Дулмаагийн по развитию рыбного хозяйства, особенностям его развития и др. В 1974 г. согласно статистическим данным 30,1 % рабочих кадров научных отраслей, 23,2 % работников научно-исследовательских институтов составляли женщины.
Значимой частью в области народного здравоохранения была охрана материнства и младенчества. Начало работе по охране материнства и младенчества было положено во время работы второй экспедиции Наркомзд-рава РСФСР в данной области в течение 10 месяцев 1927 - 1928 гг. После отбытия экспедиции работа первое время деятельность по охране материнства и младенчества осуществлялась при амбулатории Гражданской больницы г. Улан-Батор. В августе 1929 г. в г. Улан-Батор была впервые открыта консультация для детей отдельно от Гражданской больницы. В том же году был открыт дом матери и грудного ребенка. В 1930 г. при детской консультации была открыта первая в МНР молочная кухня.
Успешно решался вопрос о подготовке национальных медицинских кадров, к 1935 г. национальные кадры в медицинских учреждениях составляли не менее 75 %. Среди них было 24 фельдшера, 90 сестер, 45 сестер-практиканток.
К 1985 г. увеличилось число учреждений здравоохранения, охраны материнства и младенчества, в том числе лечебных заведений больничного типа - 110, врачебных пунктов - 312, фельдшерских пунктов (пре-
имущественно в сельской местности) - 1237. В этот период по ряду показателей развития здравоохранения МНР опережала большинство развивающихся стран. Однако доступность и качество медицинского обслуживания населения, особенно в сельской местности, значительно отставали от мировых стандартов.
Активное участие принимали женщины в экономической жизни. К 1946 г. доля женщин, занятых в сфере промышленности, составила 26,4%. Для работы женщин в сельскохозяйственной и промышленной сферах, в производственных кооперативах создавались благоприятные условия, также обеспечивалась равная оплата труда. Совет женщин проводил обширную работу по привлечению домохозяек к общественному труду, по оказанию помощи женщинам в воспитании детей. К 1970 г. все большее число женщин принимало участие в управлении разными отраслями народного хозяйства. Монгольские женщины составляли 46,5% трудящихся, занятых на промышленных предприятиях, 51% занятых в сельском хозяйстве, в сфере здравоохранения было представлено 70,3% женщин, в области культуры и искусства — 33%, среди ученых — 28%, среди педагогов - 46%, среди делегатов в Великом народном хурале -21,6% женщин. И хотя женщины были представлены во многих отраслях народного хозяйства, преимущественно они были заняты в непроизводственной сфере, и лишь некоторая часть была задействована в управлении государственными делами.
В годы социализма изменились отношение женщин к браку и средний возраст вступления женщин в брак. Они стали самостоятельно решать вопросы о получении образования, поиске хорошей работы, в связи, с чем откладывали момент вступления в брак. Если в 1956 г. число девушек вступивших в брак в возрасте от 15-19 лет составило 20%, а в возрасте 20-24 лет - 68%, то в 1989 г. эти значения составили соответственно 9 % и 51%.
Во втором параграфе «Права женщин в законодательстве МНР»
рассматривается становление правой базы, закрепившей равенство женщин наравне с мужчинами. Отметим, что становление правовой системы, обеспечивающей защиту интересов женщин, в Монголии фактически было начато с нуля.
В первой Конституции МНР от 1924 г. был закреплен конституционный принцип равенства двух полов, и это, несомненно, был шаг в освобождении, эмансипации женщины. Женщина получила равноправие во всех областях хозяйственной, культурной и общественной жизни, а также возможность принимать участие в государственной деятельности.
На основе Конституции в последующие годы были изданы дополнительные акты и ряд фундаментальных законов.
Трудовой Кодекс МНР от 1973 г. регулировал трудовые отношения всех рабочих и служащих, предоставил женщинам наряду с мужчинами равные права на труд и его оплату, женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам; устанавливались перерывы для кормления ребенка; улучшались условия их труда и быта, а также осуществлялись другие мероприятия.
В Законе МНР о здравоохранении от 1977 г. материнство официально объявлялось сферой интересов государства и поощрялось им.
Брак и семейные отношения в монгольском обществе регулировались Семейным кодексом МНР 1973 г., основной целью которого было дальнейшее укрепление основ семьи, построенной на принципах коммунистической морали, охрана интересов родителей, детей и других членов семьи, повышение чувства ответственности супругов за выполнение своих обязанностей перед обществом. Супруги были обязаны принимать равное участие в домашней работе и оказывать друг другу помощь в получении образования и повышении квалификации, а также в добросовестном выполнении ими своих гражданских обязанностей. Данный пункт предоставлял женщинам больше возможностей для участия в общественной, экономической, политической жизни общества, позволяя разделять с супругом обязанности домашнего быта.
Идея равенства полов, их возможностей в советской Монголии во многом осуществлялась за счет административных мер, социальной защиты государства. В целом монгольское законодательство в отношении женщин было направлено на обеспечение их социальной защитой, создания комфортных условий для матерей и беременных женщин, на участие в общественно-экономической деятельности.
В третьем параграфе «Государственная политика по вовлечению женщин к общественно-политической жизни» анализируется участие женщин в государственном управлении в годы социализма, становление женского движения в монгольском обществе.
В новом монгольском обществе к управлению государством, делами общества привлекались широкие народные массы, рабочие, араты, как мужчины, так и женщины. Причем роль женщин становится все более значительной в виду ее участия в экономической жизни общества. Имея опыт решения хозяйственных вопросов, женщина вносит свой вклад в определение внутренней политики страны.
В начальный период социализма МНРП и союз молодежи стали принимать в свои ряды девушек, женщин и активно их продвигать на государственную и общественную работы. Немаловажную роль в привлечении женщин к участию в государственной и общественной деятельности сыграл Монгольский революционный союз молодежи. II съезд ревсомола наметил в соответствии с указаниями МНРП и советами КИМа обширную программу, которая включала задачи по усилению работы среди женщин, направлению деятельности ревсомольских организаций, проведению широкой просветительской и образовательной работы среди молодежи и ряд других. Съезд постановил открыть кружки политучебы при каждой ячейке и всемерно помогать государству в организации системы народного образования.
Со стороны ревсомола усиливалась воспитательная работа среди женщин. Это сыграло важную роль в деятельности ревсомола по вовлечению женщин в новую общественно-политическую жизнь. К III съезду ревсомола в союз было вовлечено более 300 девушек, при этом большинство из них было из отдаленных районов. К V съезду в 1926 г. в союзе насчитывалось около 1200 девушек, что составляло около 20 % от общего числа участников.
Женская часть населения активно вовлекалась в государственное управление. С 1950 г. доля женщин,, участвовавших в государственной политике, резко возросла. По данным на 1955 г., доля женщин среди членов профсоюза составила 34,8%, среди членов партии 15,3%, среди депутатов местных собраний 23,1%, среди депутатов Великого Хурала 22,4%. Во время выборов в Великий народный хурал, состоявшихся 16 июня 1957 г., в голосовании приняло участие 99,99 процента взрослого населения. Женщины составляли 22,3 процента всех депутатов.
В 1980-х гг. доля женщин в партийном руководстве стала снижаться, от общего числа членов МНРП 23% составляли женщины. Впоследствии были приняты меры по увеличению участия женщин в государственном управлении, что привело к возрастанию числа мест женщин — депутатов в Хурале.
Немаловажное значение в раскрепощении монгольской женщины имела деятельность Комитета монгольских женщин, созданного в 1924 г. для развития и поддержки работы женских организаций. Высшим органом КМЖ на протяжении многих лет являлся Съезд монгольских женщин.
С 1924 по 1940 гг. основной целью КМЖ было повышение уровня
грамотности среди девушек и женщин, привлечение их к участию в общественных собраниях, проводимых МНРП.
Период времени с 1940 по 1960 гг. характеризовался борьбой с трудностями, вызванными военным временем, в дальнейшем деятельность КМЖ была направлена на создание кооперативов, коллективов, социальные улучшения, такие как пошив одежды, домашнее хозяйство и проведение местных культурных мероприятий (пение и танцы), меры гигиены. КМЖ способствовал более активному участию женщин в сфере образования, науке и государственном управлении в период с 1960-1990 гг., их трудоустройству.
Главной своей задачей КМЖ считал привлечение женщин к сознательному выполнению гражданского и трудового долга.
Комитет монгольских женщин с 1946 г. являлся членом Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).
В целом, можем отметить, что в советский период положение монгольской женщины претерпело благоприятные изменения. Были достигнуты значительные успехи в области просвещения и культуры. Получив широкий доступ к образованию, монгольская женщина смогла принять активное участие в экономической деятельности, внести весомый вклад в развитие науки, здравоохранения. Государством и женскими организациями проводились мероприятия по вовлечению женщин в общественную и государственную деятельность, повышению их социального статуса, что имело важное значение в освобождении женщин от существовавших ранее традиционных представлений о роли женщины в обществе и семье.
Вторая глава «Государственная политика и положение женщины в современном монгольском обществе» состоит из трех параграфов и содержит комплексный анализ современного положения женщины в монгольском обществе, основные характеристики ее правового положения, государственной политики по обеспечению равенства женщин.
В параграфе 2.1. «Положение женщины в современном монгольском обществе» дана характеристика социально-экономических аспектов положения женщины на современном этапе развития монгольского общества.
Переход Монголии к демократии и рыночной экономике сопровождался обострением ряда социальных проблем. Уменьшался объем государственных расходов на образовательные нужды, здравоохранение, социальную защиту. Только начиная с 2000 гг., в Монголии значительно
улучшились показатели материнской смертности (в 2,3 раза) и смертности детей в возрасте до пяти лет (в 2 раза). Несмотря на существенное сокращение материнской смертности, среди женской части населения широко распространились хронические заболевания, случаи железоде-фицитной анемии, недостатка витамина Б; среди женщин также получили широкое распространение гинекологические заболевания. Широко распространившиеся болезни женщин специалисты объясняют алкоголизмом, курением и многочисленными абортами.
Наблюдается дисбаланс по половому соотношению в сфере образования, по итогам переписи населения страны в 2000 г. уровень образования женской части населения оказался ^рлее высоким по сравнению с мужчинами. Вместе с тем образованной женщине было более трудно, чем мужчине, подняться по карьерной лестнице. Все больше женщин работали в сфере обслуживания, образования, здравоохранения, оптовой и розничной торговли и ремонтных работ. Мужчины же работали в основном в высокопроизводительных секторах, таких как добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт. Соответственно возникала разница в заработной плате, обусловленная тендерной сегрегацией. Кроме того, женщины мало представлены на управленческих должностях высшего звена во всех секторах, хотя они составляют большинство на среднем и нижнем уровнях управления, что свидетельствует о том, что получение женщинами высшего образования автоматически не приводит к тому, чтобы они занимали должности с сопоставимыми доходами.
Глубокие социальные изменения, экономические проблемы, произошедшие в стране, не могли не коснуться института семьи. В период с 1990 по 2000 гг. общий коэффициент вступления в брак уменьшился на 47% с 16,9 до 9, а средний возраст женщин, вступивших в брак, составил 23,7 лет.
Возросло число разводов, в результате которых, как правило, больше всего страдали женщины и дети. Как правило, после расторжения браков детей в основном оставляли на воспитание матерям, отцы должны были материально обеспечивать детей. Многие женщины в виду своей беспомощности не могли получать детское пособие, немало женщин оказались выгнанными из дома и без жилья.
Большое число разводов, а также уменьшение продолжительности жизни среди мужчин привело к росту числа домашних хозяйств, возглавляемых женщиной - с 1995 по 1999 гг. увеличилось на 25 %.
В переходный период только ограниченная часть женщин стала зани-
маться малым и средним бизнесом в связи с недостаточным знанием основ бизнеса, финансового дела, трудностями при получении кредита, увеличением домашних обязанностей.
Все большее число женщин оказывается вовлечено в работу политических партий и гражданско-общественных организаций. Основная деятельность была направлена на увеличение числа женских представительств на уровнях вынесения государственных решений. Однако наблюдается напротив снижение числа женщин в Великом государственном Хурале - в 2000 г. было избрано всего 9 женщин (11,8%), а в 2004 г. были избраны 5 человек (6,6 %), а в 2008 г. доля женщин составила 3,9 %.
Учитывая, что женщины составляют 71,7% государственных служащих, при этом лишь 22% из них занимают политические должности. Среди причин столь низких показателей можно отметить следующие: несовершенная выборная система, неэффективная агитационная работа из-за финансовой ограниченности, конкуренция среди женщин в одних и тех же выборных округах, отсутствие квот для женщин в Парламенте.
В параграфе 2.2. «Права женщин в современном монгольском законодательстве» выявлены основные характеристики современного правового законодательства в отношении женщины.
В 1992 г. была принята новая Конституция, что стало основополагающим, системообразующим мероприятием в организации жизни монгольского общества на новых демократических основах. В соответствии со статьей 10 Конституции международные договоры, ратифицированные Монголией, инкорпорируются во внутреннее законодательство и приобретают силу закона.
В новой Конституции наглядно проявляется тенденция расширения прав и свобод человека. На конституционном уровне закрепляется принцип равенства всех перед законом и судом, никто не может быть подвергнут дискриминации по этническому, половому, возрастному, расовому, языковому, религиозному, имущественному признакам, по уровню социального положения, образования, декларируются личные права и свободы человека в Монголии. Особо говорится о равных правах женщины с мужчиной в политической, экономической, общественной, культурной жизни, в семейных отношениях. Женщина наравне с мужчиной имеет право на получение образования, пользоваться услугами здравоохранения. Интересы семьи, матери и ребенка находятся под защитой государства.
В соответствии с нормами Конституции впоследствии создавалась за-
конодательная база, регулирующая общественные отношения молодого демократического государства. Были приняты Трудовой Кодекс (1999 г.), Закон о семье (1999 г.). Нововведением в сфере семейного права стала практика заключения брачного договора между супругами. Договор регулировал имущественные отношения и мог быть заключен как до брака, так и после.
В январе 1997 г. был принят Закон о неправительственных организациях. Женщины получили возможность организованно и более результативно участвовать в политической и социально-экономической сферах жизни общества. Активная позиция женских неправительственных организаций по вопросу о борьбе с насилием в семье привели к принятию Закона о борьбе с насилием в семье Великим Государственным Хуралом в 2004 г.
Законом регулируются все вопросы, касающиеся защиты прав пострадавшего, обеспечения безопасности потерпевшего, привлечения виновных к ответственности и др. Помимо принятия Закона о борьбе с насилием в семье уделяется большое внимание созданию правовой среды для защиты жертв насилия через принятие другого законодательства. Оно включает Уголовный кодекс Монголии, в котором предусматриваются меры наказания за совершение насилия в отношении женщин, которые рассматривают это правонарушение как преступление против детей, семьи и общественной морали. В настоящее время наблюдается тенденция к пересмотру любого законодательства, допускающего дискриминацию по признаку пола, и внесению в него поправок. Так, в Законе о государственной службе от 2002 г. статьей 16.1 запрещается дискриминация по признаку пола. А согласно Закону о рекламе "...любое использование слов, сравнений и описаний, оскорбляющих чью-либо национальность, язык, расу, социальное происхождение, возраст, пол, образование или профессию, религию и убеждения" должно рассматриваться как незаконная реклама, создание и распространение которой должно быть запрещено.
В параграфе 2.3. «Государственная политика по обеспечению равенства женщин» раскрыты основные направления государственной политики Монголии для обеспечения равных условий и возможностей женщин во всех сферах деятельности.
В марте 1996 г. Правительством Монголии была принята программа по улучшению положения женщин в обществе и условий их труда, которая включала в себя такие положения, как: женщины и развитие эконо-
мики, условия жизни сельских женщин, женщины и здравоохранение, женщины и семья, женщины против насилия, их права и свободы и т.д.
Данная программа должна была реализовываться в три этапа: 1) 1996 - 2000 гг.; 2) 2001-2010 гг.; 3) 2011-2020 гг. Однако в связи с недостаточностью бюджетных средств было отмечено, что задачи программы на первоначальном этапе не могли быть целиком реализованы. Тем не менее, утверждение данной программы было большим прогрессом в направлении по улучшению жизни монгольских женщин.
В 1995 г. Правительство при взаимодействии с женскими неправительственными организациями приняло Национальную программу по улучшению положения женщин до 2000 г. После внесения изменений в Программу в 2002 г., она стала Национальной программой обеспечения тендерного равенства. Данный шаг свидетельствовал о принятии конкретных мер по борьбе с насилием в отношении женщин, поддержке развития женщин в сельских районах, поощрении участия женщин в политической жизни и расширении их экономических прав, обеспечении равного доступа к технологиям и создании национального механизма поощрения прав женщин. Для обеспечения гендерного равенства, улучшения положения женщин Правительством Монголии продолжается сбор и анализ статистических и административных данных, учитывающих тендерные факторы, принимаются решения, учитывающие тендерные аспекты.
В целях создания дополнительных рабочих мест правительство принимает меры, направленные на поощрение экономического роста, развитие средних и малых предприятий и содействие обеспечению занятости. В 2001 г. был принят Закон о содействии трудоустройству. Правительством было профинансировано предоставление таких услуг, как консультации по вопросам выбора профессии, профориентация, профессиональная подготовка и курсы повышения квалификации, обучение основам предпринимательской деятельности. Женщинам, которые желали создать новые предприятия на индивидуальной основе или в рамках кооперативов, могли быть предоставлены микрокредиты.
В 2008 г. была принята Комплексная стратегия национального развития, в которой содержатся дополнительные стратегические задачи, касающиеся принятия отдельного закона о тендерном равенстве, включения вопроса о тендерном равенстве на всех уровнях образования, а также обеспечения равных имущественных прав женщин.
Остро стоял вопрос об обеспечении политического равенства. Только
в 2012 г. во исполнение своих обязательств, связанных с обеспечением тендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин, Монголия приняла решение о достижении минимального 30 % представительства женщин в национальном парламенте к 2015 г.
Государством принимаются меры по улучшению ситуации в области здравоохранения. Признается основополагающее право женщины делать самостоятельный выбор в отношении репродуктивной жизни - в 1989 г. узаконены аборты и использование противозачаточных средств. С тех пор правительством систематически проводятся мероприятия в области планирования семьи на территории всей страны для расширения прав и возможностей женщин и девочек, сохраняя при этом политику в обеспечении роста населения.
Правительство вводит инновационные меры для обслуживания женщин, живущих в отдаленных районах, во всех больницах сомонов и больницах общего профиля аймаков созданы «материнские дома отдыха», с тем, чтобы женщины из сельских районов, прежде всего женщины, подвергающиеся высокой степени риска, связанного с беременностью и родами, имели своевременный доступ к медицинской помощи. Этот опыт Монголии изучается во многих других странах как эффективная модель сокращения показателя материнской смертности в условиях больших территорий, имеющих неразвитую инфраструктуру и низкую плотность населения. Однако остаются проблемы, которые препятствуют эффективной работе системы здравоохранения, например, стихийные бедствия (например, засуха, обилие снега, гололедица), постоянная миграция населения сельских районов из одного сомона в другой на объекты кустарной добычи природных ископаемых, а также в крупные города. Миграция затрудняет процесс планирования, приводит к оттоку медицинского персонала из сельских районов.
Кризис социалистической модели развития страны и переход к рыночной экономике породили для монгольских женщин, как новые возможности, так и новые проблемы. Низкоквалифицированные женщины -работники, матери-одиночки, многодетные матери, женщины, живущие в отдаленных сельских районах, и женщины-инвалиды оказались в крайне уязвимом положении. Правительством Монголии проводится политика по повышению качества медицинского обслуживания, улучшению условий для беременных женщин. Предпринимаются попытки провести ряд экономических программ, однако высокий уровень бедности, наличие дискриминации в отношении женщин не позволяют получить положительные результаты.
В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Положение монгольской женщины под влиянием государственной политики значительно изменилось в годы социализма. Огромные успехи были достигнуты в сфере образования, где успешно велась борьба с неграмотностью населения. Расширение сети детских садов, яслей способствовало активному участию женщин в общественном труде, государственной деятельности. Многие женщины добивались высоких результатов, были удостоены разных наград, но мало кто продвигался по карьерной лестнице до руководящих должностей. Тем не менее, получение образования, профессии, карьера — все это стало также важным, как и семья, брак, дети. Женщина перестала бьгть только женой, матерью семьи. Она получила права на участие в экономической, политической и других сферах жизни общества. Увеличение доходов семьи, повышение качества товаров и культурной жизни позитивно повлияли на положение женщины в семье. Монгольская женщина переходит от пассивности, от интересов примитивного скотоводческого хозяйства и домашнего быта к вопросам общественной жизни.
Переход монгольского государства к социалистическому развитию страны в XX веке обусловил приобретение монгольской женщиной совершенно иного социально-правового положения, которое было закреплено первой социалистической монгольской Конституцией в 1924 г. Отметим, что становление правовой системы, обеспечивающей защиту интересов женщин, в Монголии фактически было начато с нуля.
Развитие правовой базы МНР происходило с учетом мирового опыта. Вместе с тем в решении «женского» вопроса МНР во многом заимствовала опыт СССР. Идея равенства полов, их возможностей в советской Монголии во многом осуществлялась за счет административных мер, социальной защиты государства. В целом монгольское законодательство в отношении женщин было направлено на обеспечение их социальной защитой, создание комфортных условий для матерей и беременных женщин, на участие в общественно-экономической деятельности. Согласно монгольскому законодательству, женщина — полноценный член общества, имеющий право на самореализацию во всех видах человеческой деятельности.
Вовлечение монгольской женщины в общественно-производственный труд имеет огромное значение для роста ее социальной активности, повышения ее роли в общественно-политической и государственной жизни.
В новом монгольском обществе к управлению государством, делами общества привлекались широкие народные массы, рабочие, араты, как мужчины, так и женщины. Причем роль женщин становится все более значительной в виду ее участия в экономической жизни общества. Имея опыт решения хозяйственных вопросов, женщина вносит свой вклад в определение внутренней политики страны.
Немаловажное значение в раскрепощении монгольской женщины имела деятельность Комитета монгольских женщин, созданная развивать, поддерживать работу женских организаций.
Распад бывшего СССР привел к резкому краху системы, лежавшей в основе социальной и экономической инфраструктуры Монголии. К началу 1990-х гг. проблемы экономического характера, назревание в монгольском обществе недовольства низким уровнем демократии и множество других причин в совокупности привели к кризису политической системы.
Высокий уровень безработицы и бедности среди женщин, дискриминация при трудоустройстве, резкое снижение качества медицинского обслуживания, насилие в семье - это далеко не полный список проблем, с которыми столкнулись монгольские женщины в переходный период. Если прежде государство полностью обеспечивало социальную поддержку и защиту женщинам, то теперь его роль значительно уменьшилась и принимаемые им меры по улучшению ситуации не достигали необходимого результата. Но есть и положительные тенденции. Женщины понемногу вовлекаются в малый и средний бизнес. Принимаются пробные программы по улучшению условий кредитования. Высокую долю студентов высших учебных заведений составляют женщины, предоставляя надежду на их рост до руководящих должностей в экономике, здравоохранении, образовании, а также в правительстве и к попыткам решения проблем, с которыми сталкиваются монгольские женщины.
В Монголии в настоящее время проводятся широкие правовые реформы. В последние годы были приняты законы, регулирующие конкретные социальные отношения, включая права человека и свободы, как, например, Закон об общественном радио и телевидении и Закон о борьбе с насилием в семье. Опыт прошлых лет доказывает, что потребностям и интересам женщин должно уделяться первоочередное внимание в любой деятельности, связанной с их развитием. При проведении реформирования законодательства должны учитываться интересы женщин, права женщин должны быть защищены во всех сферах, и их нарушение должно эффективно пресекаться.
В целом отметим, что содействие обеспечению гендерного равенства и осуществлению прав женщин требует комплексного подхода, эффективного сотрудничества и широких консультаций между всеми органами управления, гражданским обществом и международными партнерами по процессу развития и систематической политики и правовой реформы для приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами.
Список опубликованных работ по теме исследования
Статьи в рецензируемых научных изданиях
1. Цыпилова С.С. Положение женщины в монгольском обществе (советский период)/ С. С. Цыпилова // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. — Чита: Изд-во Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. — 2013. — № 3 (35). - С. 64-68.
2. Цыпилова С. С. Конституционные права женщин в социалистической и современной Монголии / С. С. Цыпилова // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. — Чита: Изд-во Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. —2012. — № 2 (30). -С. 179-18?.
3. Цыпилова С. С. Права женщин в законодательных актах Монгольской Народной Республики / С. С. Цыпилова // Вестник Томского государственного университета. История. — Томск: Изд-во Томского государственного университета. -2013. - №6 (26). - С. 103-106.
4. Цыпилова С. С. Некоторые аспекты правового положения женщин в современном законодательстве Монголии / С. С. Цыпилова // Гуманитарный вектор. Серия: филология, востоковедение. - Чита: Изд-во Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. - 2013. - № 4 (36). - С. 224-228.
Статьи, опубликованные в других изданиях
5. Цыпилова С. С. К истории женского движения в Монголии (советский период) / С. С. Цыпилова // Мир Центральной Азии - 3: сб. науч. ст. / науч. ред. Б. В. Базаров. - Улан-Удэ, Иркутск: Оттиск, 2012. - С. 68-72.
6. Цыпилова С. С. Социально-экономическое положение монгольских женщин в 90-е гг. 20 века / С. С. Цыпилова // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН. - 2013. - № 3 (11).-С. 155-160.
Подписано в печать 27.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100. Заказ № 10.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.