автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое и политическое развитие внутренней Монголии в контексте модернизации Китая

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Мажинский, Станислав Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое и политическое развитие внутренней Монголии в контексте модернизации Китая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое развитие внутренней Монголии в контексте модернизации Китая"

На правах рукописи

Мажинский Станислав Витальевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛИИ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЯ (1911-1976 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 НОЯ 2014

Томск - 2014

005554197

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре востоковедения.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Шерстова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

Бармин Валерий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия, кафедра всеобщей истории, заведующий кафедрой. Юматов Константин Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», факультет истории и международных отношений, декан.

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Алтайский государственный

университет» (г. Барнаул)

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, ауд. 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « ¿3 » октября 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.гu/content/news/aImoшcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ШЧг^Г-

Шевцов

Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный Китай представляет собой полиэтничное государство, каким он был в период последней династии Цин, а также во время Китайской республики. Синьхайская революция 1911 года спровоцировала национально-освободительные движения на окраинах Цинской империи и привела к ее распаду. Первой территорией, которая выделилась из состава Цинской империи, была Халха (Внешняя Монголия), где возникло мощное народное движение. Во Внутренней Монголии также не один десяток лет проходили массовые выступления народа На территории Внутренней Монголии создавались временные государства. В конечном итоге народно-освободительное движение привело к появлению Автономного района Внутренняя Монголия.

XX век для Китая ознаменовался не только распадом империи, но и переходом от традиционного общества к индустриальному. Роль Внутренней Монголии в данном процессе была достаточно велика, так как она стала одним из центров развития тяжелой промышленности КНР. Более того, правительством КНР именно на этой территории был приобретен первый опыт индустриализации неханьского общества Данный опыт актуален и потому, что монголы, в отличие от ханьцев, являются скотоводами, а изучение процесса встраивания монгольского традиционного образа жизни в модернизацию также представляет научный интерес.

В процессе модернизации Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) возрастала миграция. Из-за неконтролируемой миграции возникали межэтнические конфликты. Это являлось фактором региональной нестабильности КНР. С этой точки зрения, актуальным является изучение причин возникновения межнациональных конфликтов и способов их решения. Пример Внутренней Монголии дает достаточно материала для того, чтобы понять, как эта проблема решалась местным правительством и центральными органами власти.

В рамках процесса модернизации КНР в Автономном районе Внутренняя Монголия, центральным правительством проводились и соответствующие реформы. Однако реформы, которые провозглашались КПК, подвергались адаптации правительством АРВМ с учетом национальной культуры и только затем внедрялись, что провоцировало конфликты между местным и центральным правительствами. В этой связи актуально изучения опыта политических взаимоотношений «Центр - Периферия».

Таким образом, актуальность темы заключается как в изучении проблемы модернизации полиэтничного социума так и в исследовании опыта взаимоотношения этнических элит в рамках единого государства на примере взаимоотношений центрального правительства Китая и местного правительства АРВМ.

Степень изученности темы. В отечественной историографии практически нет специальных работ, которые были бы посвящены социально-политическим преобразованиям во Внутренней Монголии в XX веке. В исследованиях, посвященных общим вопросам политики КПК в отношении национальных окраин, приводятся лишь некоторые сведения о социально-политических преобразованиях.

Развитие торговых и политических отношений Российской империи с Цинским Китаем положило начало исследовательским экспедициям, которые начади осуществляться в ХГХ веке. Это способствовало появлению первых работ, где упоминалась Внутренняя Монголия. Среди них были труды таких исследователей как Н. М. Пржевальский, Г. Н. Потанин, Палладий (П. И. Кафаров), Д. Позднеев, М. В. Певцов. Все эти работы носили описательный характер, в них имеются сведения о жизни городов Внутренней Монголии, ее ландшафте, природе, географическом положении и торговых путях.

В том же столетии выходят труды Н.Я. Бичурина 1 (Иакинфа) и Д. Д. Покотилова2, посвященные истории моголов и являющиеся классическими в мировом монголоведении. В них описывается историческое развитие монголов и их политические отношения с Китаем и Центральной Азией.

Таким образом, в XIX веке исследовательская литература по истории Внутренней Монголии носила историко-описательный характер. Главной задачей для исследователей был сбор различных материалов, преимущественно этнографического, экономического и торгового характера.

1909 год ознаменовался появлением в Харбине журнала «Вестник Азии», в котором появились первые статьи Русского общества ориенталистов, посвященные проблематике Китая, Монголии, Японии и Дальнего Востока России.

Одни из первых работ - статьи Б. Фрозе и А. Болобана3 в «Вестнике Азии» -были посвящены колонизации Внутренней Монголии. В работах рассматривались действия китайских властей в Маньчжурии и Внутренней Монголии, а также проблемы местного населения в связи с этим.

Первая мировая война, революция 1917 года и гражданская война в России оказали существенное влияние на развитие отечественных исследований по данной тематике. Более того, нестабильная ситуация в Китае не позволяли проводить исследования по Внутренней Монголии.

После образования СССР был сформирован ряд научных направлений исследования Китая, одним го которых было изучение и Внутренней Монголии. Основными направлениями были изучение экономики, политики Китая в отношении малых народностей, революционная ситуация в Китае, а также вопросы исторического, этнологического и культурного плана

С конца 1920-х годов стали появляться работы А. Н. Калинникова, Е. Е. Яшнова, П. Е. Скачкова, И. X. Овдиенко4 по экономическому состоянию

' Бичурин Н.Я. Записки о Монголии. СПб., 1828. 253 с.

2Покотилов Д.Д. История восточных Монголов в период династии Мин. 1368-1634. СПб., 1893. 242 с.

3 Фрозе Б. Восточная Монголия и ее колонизация // Вестник Азии. 1911. № 10. С. 90-136.; Болобан А. Колонизационные проблемы Китая в Маньчжурии и Монголии // Вестник Азии. 1909. № 3. С. 85-127.

4 Калинников А.Н. Экономический очерк Внутренней Монголии. Улан-Батор, 1928. 162 е.; Яшнов Е.Е. Сельское хозяйство Китая в цифрах // Вестник Маньчжурии. 1932. № 6-7. С. 79-115.; Яшнов Е.Е. Сельское хозяйство Китая в цифрах // Вестник Маньчжурии. 1932. № 8. С. 65—78.; Скачков П.Е. Внутренняя Монголия: (экономико-географический очерк). М., 1937. 261 е.; Овдиенко И.В. Внутренняя Монголия [Экон.-геогр. очерк]. М., 1954. 168 с.

Внутренней Монголии. Важной тематикой публикаций была национальная политика Китая. Уже с конца 1920-х годов начали выходить специальные исследования Е.Е. Яшнова и В.Н. Крылова5. В них была сделана первая попытка охарактеризовать национальную политику Китайской республики в отношении национальных меньшинств.

Особое внимание отечественных ученых в 1930-е годы было уделено национальным проблемам Китая. Это было связано с революционными событиями в этой стране. Одной из первых работ, которая была посвящена положению национальных меньшинств, являлась монография Г. С. Кара-Мурзы «К постановке национального вопроса в Китае» 6 . В ней автор выделил особенности, характеризующие национальный состав Китая, а также дал оценку национальной ситуации в Китае в начале XX в., которая определялась непростым положением малых народностей.

В работе А. Г. Яковлева «Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике 7 » дан обзор действий КПК по реализации плана национальной автономии, сделан вывод о подъеме социально-экономического и культурного уровня неханьских национальностей.

К 1960-му году стали накапливаться противоречия между КНР и СССР, вызванные различными реакциями этих государств на процессы международного и внутреннего характера Все это выразилось в серьезном идеологическом противостоянии. Данное обстоятельство сказалось и на работах советских ученых, посвященных характеру оценок национального вопроса в КНР.

Если в 50-е годы XX в. отношение отечественных исследователей к национальным автономным районам было в большей степени положительным, то в период идеологического противостояния оценки стали диаметрально противоположными. Например, в книге Т. Р. Рахимова8 говорилось о том, что автономия служит неким прикрытием для «эксплуатационных действий» КПК. В своих работах Рахимов приводил несколько примеров, описывающих положение в автономных национальных районах во время «культурной революции» и показал специфику курса, проводимого центральным правительством на ассимиляцию и репрессии в отношении интеллигенции, политических деятелей и кадрового состава из среды неханьцев.

Позже, в 1975 году, была издана работа М. И. Сладковского и В. А. Богословского «Великодержавная политика маоистов в национальных

5 Яшнов Е.Е. Китайская колонизация Северной Маньчжурии и ее перспективы. Харбин, 1928. 291 е.; Крылов А.И. Правительственные реформы в области административного деления Китая // Вестник Маньчжурии 1930. № 11-12.

6 Кара-Мурза Г.С. К постановке национального вопроса в Китае // Проблемы Китая. 1934. № 13. С. 46-141.

'Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике. М., 1959. 124 с.

8 Рахимов Т.Р. Национализм и шовинизм - основа политики группы Мао Цзэдуна. М., 1968. 67 с.

районах»9. Данная книга посвящена национальной политике Китая периода правления Мао Цзэдуна, взаимоотношениям Пекина с нацменьшинствами КНР -монголами, уйгурами, хуэй, тибетцами и др. Годом ранее была издана работа И. С. Ермаченко10 о политике Цинской династии в Северной и Южной Монголии. Монография освещала вопросы управления и развития национальных окраин в Цинский период.

Постепенный отход от прежних идеологических штампов в оценке внутренней и внешней политики КНР, происходил с началом стабилизации советско-китайских отношений в 1980-е годы. Значимыми и объективными исследованиями по национальной полигике Китая в начале и середине 80-х годов XX века были совместные труды В. А. Богословского, А. А. Москалева11 и Б. Ширендыба12.

Еще одним направлением исследований, которое стало развиваться отечественными исследователями параллельно с изучением национальной политики, стала экономика В конце 1970 - начале 1980-х годов появляются работы В. Вятского и Ф. Димина, Г. А. Ганшина, В. П. Илюшечкина13, посвященные экономическому развитию Китая. В них упоминалась экономика Внутренней Монголии и перспективы ее развития, а также была дана объективная оценка политике «большого скачка».

До середины 1980-х годов в исследовательской литературе наблюдалось преобладание специализации и дифференциации авторов по более коротким периодам и частным проблемам истории народов Китая. Склонность к узкой специализации содействовала более основательному исследованию отдельных фактов и явлений, а также способствовала увеличению накопленных материалов по истории китайского государства. С середины 1980-х годов появляются работы по проблемным тематикам, в которых разбирались различные стороны экономического и политического развития КНР. Начиная с 1990-х годов данное направление стало доминирующим. К аналогичному выводу пришел и А. Д. Богатуров, анализируя систему международных отношений в регионе, что эта тенденция применима и к истории КНР в целом14. В рамках советского востоковедения всегда существовала направленность на объективное видение происходящих процессов. Исследования в этот период в рамках «объективистского направления» заключали в себе набор

9 Сладковский М.И., Богословский В.А. Великодержавная политика маоистов в национальных районах КНР. М., 1975. 136 с.

10 Ермаченко И.О. Политика маньчжурской династии Цин в Южной и Северной Монголии в XVII в. Москва., 1974. 193 с.

" Сладковский М.И., Богословский В.А. Великодержавная политика маоистов в национальных

районах КНР. М„ 1975.136 с.

12 Автономный район Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики / под ред. Б. Ширендыба, М.И. Сладковский. Москва., 1980.158 с.

"Вятский В., Димин Ф. Экономический авантюризм маоистов. М., 1970. 158 е.; Социальная и социально-экономическая история Китая (сборник статей) / под ред. В.П. Илюшечкина. М., 1979. 250 е.; Ганшин Г.А. Очерк экономики современного Китая. М: Мысль, 1982. 316 с.

14 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане: история и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны: 1945-1995. М., 1997. 360 с.

сгруппированных фактов, образовавшие контекст, с помощью которого можно было сделать выводы, которые довольно часто отличались от общепринятых оценок.

Значимым теоретическим трудом стали исследования А. А. Москалева15 в начале XXI века. Автор сумел рассмотреть эволюцию законодательных актов КНР в отношении национатьных автономных районов, дать подробное описание тонкостей национальной политики, проводимой Пекином. В монографии автор выделял три основных периода в развитии теории и практики национального строительства в XX веке.

Таким образом, в отечественной историографии, несмотря на наличие отдельных статей, справочных материалов и других исследований, проблема реализации национальной политики и социально-политических преобразований КПК во Внутренней Монголии подробно и специально не освещалась.

В западной историографии первые работы, посвященные датой тематике, появились только в начале XX века. Однако первые комплексные исследования Внутренней Монголии начались с конца 1920-х годов основателем американского монголоведения Оуэном Латгимором (Owen Lattimore). Автором была сделана попытка представить роль и место Внутренней Монголии в регионе. О. Латтимор также описал причины монгольского национализма и изучал народно-освободительное движение в регионе.

В период с 1949 по 1966 годы во Внутренней Монголии проводилась политика индустриализации. Центральное правительство планировало создание мощного промышленного центра. Эти процессы нашли отражение в работах таких авторов, как Д. Уильяме (D. Williams), О. Клабб (О. Clubb), Дж. Сун (J. Soong), К. Ли (С. Li), Д. Кэпл (D. Kaple), Л. Мозинго (L. Mozingo).

Самым тяжелым периодом в АРВМ стал период осуществления «культурной революции». Особенности ее проведения и ее влияние на социально-политические процессы отразились в работах таких западных авторов, как К. Браун (К. Brown), Д. Снит (D. Sneath), В. Вуди (W. Woody), M. Шунхальс (M. Schoenhals), П. Хье (Р. Нуег), У. Хигон (W. Heaton). Ими был проведен анализ событий и последствий «культурной революции», а также изменение политики Центрального правительства в отношении Внутренней Монголии.

Одним из современных авторов, изучающих проблемы монгольского общества Китая, является Урадын Булаг (Uradyn Bulag 16 ). В своих работах он дал комплексный анализ событиям, происходившим во Внутренней Монголии на протяжении 1949-1976 годов. Благодаря этому исследованию в диссертации удалось

15 Москалев А.А. Теоретическая база национальной политики КНР (1949-1999). М., 2001. 222 с.

16 Bulag U.E. Nationalism and hybridity in Mongolia. Oxford; New York, 1998. 302 p.; Bulag U.E. The Mongols at China's Edge: History and the Politics of National Unity. Lanham, MD, 2002. 292 p.; Bulag U.E. Collaborative nationalism the politics of friendship on China's Mongolian frontier. Lanham, MD, 2010. 283 p.; Bulag U. Inner Mongolia: the dialectics of colonization and ethnicity building // Governing China's multiethnic frontiers / ed. Rossabi M. Washington, 2004. P. 84-117. Bulag U. From inequality to difference: colonial contradictions of class and ethnicity in "socialist" China // Cultural Studies. 2000. Vol. 14, №3/4. P. 531-561.

реконструировать особенности национальной политики КПК в АРВМ этого периода

К числу общих работ, касающихся национальной политики КНР в районах проживания малых народностей, в которых упоминается АРВМ, относятся труды С.Ченга (S. Cheung), Т. Хуана (Т. Huang), А. Вайсмана (A. Wiseman), А. Лама (A. Lam), Т. Моллени (Т. Mullaney), M Хансена (M. Hansen), Ф. Трагера (F. Trager), У. Хевдерсона (W. Henderson).

Для исторического развития Внутренней Монголии с 1947 по 1976 гг. существенной проблемой являлись миграционные процессы. В западной историографии данная тематика представлена достаточно широко такими авторами, как М. Андердаун (M. Underdown), С. Цай (S. Tsai), С. Голдшайдер (С. Goldscheider), Р.Р. Иредейл (R.R. Iredale), Ma Жун (Ma Rong), Ван И (Wang Yi). Ими рассмотрены причины ханьской миграции в АРВМ, а также ее последствия.

В китайской историография также имеются исследования, посвященные данной проблематики. В числе китайских авторов середины XIX - начала XX веков стоит отметить Чжан My и Сюй Найлинь17. Их работы были посвящены не только историко-географическому описанию Внутренней Монголии, но и особенностям управления данной территорией.

Период Китайской республики и место в ней Внутренней Монголии с 1911 по 1947 годы нашли отражение в трудах таких авторов, как Фан Фаньцзю и Ню Цзинчжун, Лю Сюэяо, Ли Юйвэй. В их исследованиях представлен фактический материал по народно-освободительному движению Внутренней Монголии, периоду японской оккупации и становлению автономного правительства.

Появление Автономного правительства Внутренней Монголии и образование КНР, начавшиеся процессы индустриализации первой пятилетки и «большого скачка» с 1952 по 1966 гг. стали предметом исследований Вань Вэя, Чжан Юя,

Ду Фу18-

Монография «Нэймэнгу вэньхуа дагэмин тунчжи» (Хронология культурной революции во Внутренней Монголии)19, вышедшая в 2006 году, является одним из самых комплексных исследований этого периода в АРВМ. В нем описывается период социально-политических трансформаций Внутренней Монголии с 1966 по 1976 гг.

17 Чжан My. Мэнгу юму цзи [Записки о монгольском кочевом образе жизни]. Шанхай, 1900. 395 е.; Сюй Найлинь. Чоубянь чуянь: цзинин мэнцзан и баоцунь чжунго [Защита приграничных районов: сохранил. Китай с помощью управления Монголией и Тибетом]. China, 1900. 38 с.

18 Вань Вэй. Люши няньдай гоминь цзинцзи тяочжэн, нэймэнгу цзюань [Национальное регулирование экономики в 1960-х, Внутренняя Монголия]. Пекин, 2001. 250 е.; Чжан Юй. «Даюэцзинь» хэ жэньминь гуншэхуа юньдун, нэйменгу цзюань [«Большой скачок» и народное движение коммун, Внутренняя Монголия]. Пекин, 2008. 314 с. Ду Фу. Синь чжунго вунянь цзихуа яньцзю [Исследования пятилеток нового Китая]. Хух-Хото: , 1989. 250 с.

19 Е Син, Цзян Ботай, Су Цзышу. Нэймэнгу вэньхуа дагэмин тунчжи [Хронолония Культурной революции во Внутренней Монголии]. Гонконг, 2006. 568 с.

Общие работы по национальной политике КНР в отношении малых народностей, в которых упоминается и монголы, связаны с именами Цянь Пэн, Сюй Цзешунь, JIo Шуцзэ, Цзинь Бинхао, Вань Хуньмань20. Важным представляется исследование «Этническая теория и этническая политика» («Миньцзу лилунь юй миньцзу чжэнцэ»)21, в котором комплексно рассматривается вся национальная политика нового Китая.

Помимо специальных работ по данной тематике существуют исследовательские центры, которые в той или иной мере затрагивают данную проблематику. Среди отечественных центров следует выделить Инстшут Дальнего Востока РАН, Школу региональных и международных исследований при Дальневосточном федеральном университете, кафедру востоковедения МГИМО, Институт стран Азии и Африки при МГУ. Данные центры в своих исследованиях охватывают широкий спектр проблем истории Китая.

Также стоит назвать зарубежные исследовательские центры. Среди них - это Французский институт Дальнего Востока, выпускающий журнал «Bulletin de l'École française d'Extrême Orient», Гарвардский университет - журнал «Harvard journal of Asiatic studies», «Ассоциацию азиатских исследований» при содействии Кембриджского университета - «Journal of Asian Studies».

Среди китайских центров изучения данных проблем стоит выделить Институт этнологии и антропологии Китайской академии социальных наук, которая занимается также исследованием национальной политики КНР.

Из приведенного историографического обзора видно, что как в отечественной, так и в зарубежной историографии изучены лишь отдельные сюжеты рассматриваемой темы. Комплексные исследования по проблемам социально-экономического и политического развития АРВМ на протяжении XX в. как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют.

Научная значимость. В работе охарактеризовано становление и развитие политических институтов Внутренней Монголии с начала XX в. до окончания «культурной революции», а также дан анализ социально-экономических преобразований, проводимых КПК под руководством Мао Цзэдуна. Являясь полиэтничным государством, КНР проводила соответствующую национальную политику в отношении неханьских народов, одним из которых являются монголы.

20 Цянь Пэн. Чжунго миньцзу чжэнцэ фатойхуа вэньти яньцзю [Изучение правовых вопросов национальной политики Китая]. Пекин, 2006. 303 е.; Сюй Цзешунь, Ло Шуцзе, Сюй Ликунь. Чжунго миньцзу чжэнцэ цзяныпи [Краткая история национальной политики Китая)]. Иньчуань, 2011. 477 е.; Сюй Цзешунь и др. Чжунго миньцзу чжэнцэ шицзянь [История китайской национальной политики]. Наньнин, 1992. 537 е.; Цзинь Бинхао. Синь чжунго миньцзу чжэнцэ лиуши нянь [60 лет национальной политики нового Китая]. Пекин, 2009. 574 е.; Вань Хунмань. Синь чжунго миньцзу чжэнцэ гайлунь [Введение в национальную политику нового Китая]. Пекин, 2000.319 с.

21 Миньцзу лилунь юй миньцзу чжэнцэ [Этническая теория и этническая политика]. Синин, 1989. 387 с.

В ходе исследования рассмотрена модель взаимодействия «Центр -Периферия» в процессе социально-экономических и политических преобразований КНР из Цинской империи в современное государство.

В рамках исторического анализа охарактеризован процесс принятия политических решений КПК, их адаптация и внедрение на уровне национальных автономий КНР, на примере Автономного района Внутренняя Монголия.

Объект данного исследования - Внутренняя Монголия.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические преобразования во Внутренней Монголии на протяжении 1911-1976 гг.

Цель работы заключается в выявлении специфики социально-экономического и политического развития Внутренней Монголии в контексте модернизации Китая 1911-1976 гг.

Цель определяет постановку следующих исследовательских задач:

1. рассмотреть процесс выделения Внутренней Монголии из «Большой Монголии» в Цинский период и оценить историческую значимость данного процесса;

2. проанализировать этапы национально-освободительного движения во Внутренней Монголии в 1911-1947 гг.; выявить их особенности и влияние на политические отношения «Центр-Периферия»;

3. дать анализ социально-экономических преобразований во Внутренней Монголии в 1947-1976 гг.

4. проследить становление политических институтов во Внутренней Монголии;

5. дать оценку миграционным процессам во Внутренней Монголии и выявить их влияние на межэтническую ситуацию в регионе;

6. охарактеризовать политику местной элиты Внутренней Монголии и ее взаимодействие с политической элитой Пекина; проследить эволюцию политических отношений;

7. показать место и роль Автономного региона Внутренняя Монголия в экономической системе КНР с 1947 по 1976 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 до 1976 года. Нижняя дата объясняется Синьхайской революцией и выделением Внешней Монголии. Верхняя дата - смертью Мао Цзэдуна и окончанием «культурной революции». Чтобы понять истоки идеи государственности монголов, пришлось обращаться к более ранним периодам их истории.

Территориальные рамки определяются двумя подходами. Первый связан с административными границами Автономного района Внутренняя Монголия, и определен соответствующими правовыми актами КНР. Данное административно-территориальное образование граничит на востоке с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, на юге - с провинциями Хэбэй, Шаньси, Шэньси и Нинся-Хуэйским автономным районом, на юго-западе - с провинцией Ганьсу, на севере регион имеет границы с двумя государствами: Монголией и Россией. Второй подход определяется в большей степени историко-географическими характеристиками региона и имеет иные территориальные рамки. Внутренняя или

Южная Монголия упоминается в работах некоторых авторов, таких как Нал, Воф§т, СЬаг1еих, 8ош, ТзакЫгтаа 22 . Название «Внутренняя Монголия» сформировалось в период правления династии Цин в Китае, когда данная территория вошла в состав Китая. До включения она называлась Монгу, в китайском варианте Мэнгу (Ш^Г). По описанию Н.Я. Бичурина, Внутренняя Монголия занимала гораздо большую территорию, чем АРВМ в ее современных границах. Территориальные рамки Внутренней Монголии определялись от границ Маньчжурии к западу до Аньсичжоу (регион, граничащий с Синьцзяном), от Китайской стены до Гоби и Амура23. В первой половине XX века территория Внутренней Монголии подвергалась существенной трансформации - она либо дробилась, либо частично включалась во временные государственные образования. На протяжении всего рассматриваемого периода территории Внутренней Монголии и Автономного района Внутренней Монголии не совпадали. Однако в историографии сложилась традиция, когда современное название «Автономный район Внутренняя Монголия» часто используется как «Внутренняя Монголия». В диссертации эти понятия также являются синонимами.

Методологическая основа. Социально-политические изменения во Внутренней Монголии в работе рассматриваются через призму принципа историзма. Принцип историзма предполагает учет конкретно-исторических условий или ситуаций, в которых происходило развитие или изменение процесса. То есть является базой для выстраивания причинно-следственных связей конкретных процессов. Данный подход помогает объективно описать причину и суть социально-политических трансформаций во Внутренней Монголии.

Развитие и функционирование монгольского этноса в составе Китая в данной работе рассматривается в рамках цивилизационного подхода. Цивилизационный подход основан на анализе специфики общественного развития любого народа, его самоценности и уникальности. На примере двух этносов - ханьского и монгольского - в работе показана разница способа производства, традиционного хозяйства, политической системы и культурных особенностей. Цивилизационный подход показывает качественную специфику монгольского и ханьского этносов в их сравнении, что накладывало оттенок как на межэтнические отношения, так и на характер модернизационных процессов во Внутренней Монголии.

Национальная политика в данной работе исследуется как одна из составных частей внутриполитического курса центрального правительства Китая, направленного на обновление промышленности, сельского хозяйства, науки и

22 Han Е. The dog that hasn't barked: assimilation and resistance in Inner Mongolia, China // Asian Ethnicity. 2011. Vol. 12, № 1. P. 55-75.; Boijigin H. The History and the Political Character of the Name of "Nei Menggu" (Inner Mongolia) // Inner Asia. 2004. Vol. 6, № l. p. 61-80.; Charleux I. Buddhist Monasteries in Southern Mongolia // The Buddhist Monastery. A cross-cultural survey. Paris: Ecole Française d'Extrême-Orient, 2003. P. 351-390.; Soni S.K. Looking Back to History: Inner Mongolia under Qing Dynasty // Bimonthly Journal of Mongolian and Tibetan Current Situation. 2007. Vol. 16, № 6. P. 32-53.; Tsakhirmaa S. "Indigenous identity" as a matter of "cultural survival": Why the Mongolian language matters. Denver, 2011.

23 Бичурин Н.Я. Записки о Монголии. T. 1. СПб., 1828. С. 130.

техники. Социально-политические и экономические преобразования, проводимые КПК во Внутренней Монголии в XX веке, являлись частью процесса модернизации Китая, который начался 40-50-х годах XIX века. Однако во второй половине XX века процессы модернизации осуществлялись в ускоренном темпе.

Одним из основоположников теории модернизации был американский и израильский социолог Ш. Н. Эйзенпггадт. В понятие модернизации он вкладывал «процесс изменения в направлении тех типов политической, экономической и социальной систем, которые получили развитие в Северной Америке и западноевропейских странах в период с XVII по XIX в. и затем со временем он получил распространение и в других странах Европы, а уже в XIX и XX вв. на азиатский, африканский и южноамериканский континенты»24. Предполагалось, что модернизация в странах Азии достигнет таких же результатов, как в Европе и Северной Америке. Но, во второй половине XX в. была выявлена особая специфика в развитии неевропейского мира, из-за чего ряд исследователей был вынужден частично отказаться от данной теории.

Однако потенциал этой теории не был полностью использован. Российским ученым А. В. Виноградовым была предложена новая формулировка процесса модернизации. Он полагает, что данное явление происходит не в форме периодов взрывного и стабильного развития, а представляет собой «постоянную смену» состояний развития, которая рассматривается «в качестве одной из важнейших ценностей современного общества». Исходя из этого, снимается вопрос о специфике модернизации и ее конечном этапе в отдельных странах и регионах мира25. Именно в этом понимании теории «модернизации» используется в данной работе.

Модернизация основана на развитии, в первую очередь, экономической системы, которая в дальнейшем приводит к трансформациям в политической социальной и культурной областях. Модернизация экономического характера началась в традиционно ханьских районах Китая, а со второй половины XX в. она начала активно проявляться в местах проживания этнических меньшинств. Это привело к росту в некоторых регионах сепаратизма и фундаментализма.

В процессе проведения диссертационного исследования использованы основные общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), а также принцип системности. Использование общенаучных методов позволяет формировать комплексное представление о предмете исследования, проводить обобщения и делать специфические выводы на основе представленного фактического материала.

Основными методами в настоящем диссертационном исследовании являются сравнительно-исторический проблемно-хронологический и статистический.

Сравнительно-исторический метод представляет возможность провести сравнение социально-экономического развития Внутренней Монголии в разные

24 Цит. по: Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. М., 2006. С. 6.

25 Там же. С. 10.

периоды китайского государства, что позволяет определить успехи и недостатки политики центрального правительства в данном регионе.

Проблемно-хронологический метод использован доя анализа и оценки реализации национальной политики КПК во Внутренней Монголии в социально-экономической и политической сферах.

Статистический метод позволяет исследовать статистические данные и выявить основные проблемы в развитии экономической, социальной и культурно-образовательных сфер в районах проживания неханьских национальностей региона

Источниковая база. Исторические источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие виды - нормативные, статистико-справочные издания, периодическая печать, документы личного происхождения. По типовому признаку они делятся на письменные и электронные.

1. Нормативные источники формируют основную информационную базу для изучения политики Китая в отношении Внутренней Монголии. Использованные источники можно разделить на несколько блоков. Данный блок источников представлен официальными законами Китайской Республики и КНР, регулирующими институт автономных национальных районов и закрепляющими права и свободы национальных меньшинств. В данной работе были использованы Конституционные акты 1912, 1923, 1949, 1954 и 1975 годов26, в которых сформулирован курс китайских правительств разных периодов в отношении Внутренней Монголии.

Важным для данной темы представляется закон «Основные принципы осуществления местной национальной автономии в КНР»27 (1952 г.), который регулирует все задачи местных органов власти в автономиях.

Также данный тип источников представлен в диссертации материалами VII съезда КПК.

В качестве региональных правовых актов использованы тексты «Закона об организации монгольских сеймов, аймаков и хошунов»28 (1931 г.) «Принципы

26 Временная конституция Китайской Республики // Интернет-библиотека конституций Романа Пашкова. Пекин, 1912. URL: http://worldconstitutions.ru/?p=569 (дата обращения: 25.04.2014); Конституция Китайской Республики // Интернет-библиотека конституций Романа Пашкова. Пекин, 1923. URL: http://worldconstitutions.ru/?p=547 (дата обращения: 25.04.2014).; The Common Program of The Chinese People's Political Consultative Conference. Peking, 1950. 44 p.; Constitution of the People's Republic of China: adopted on Sept. 20, 1954 by the First National People's Congress of the People's Republic of China, at its first session. Beijing, 1954. 57 p.; The Constitution of the People's Republic of China: (Adopted on January 17, 1975, by the Fourth National People's Congress of the People's Republic of China at its First Session). Beijing, 1975. 61 p.

27 Чжунхуа жэньминь гунхэго миньвду чуйюй цзычжи шиши ганъяо [Основные принципы осуществления районной национальной автономии в КНР]. // The Chinise cultural heritage protection web site. Пекин, 1952. URL: http://www.wenbao.net/html/whyichan/lsmc/zhenche/zc001.htm (дата обращения: 23.06.2013).

28 Мэнгу мэн бу чи цзучжифа [Закон об организации монгольских сеймов, аймаков и хошунов]. // Mongolian and Tibetian Affairs Commission. Нанкин, 1931. URL: http://www.mtac.gov.tw/monchang_rule/showraw.php?type=R&rule_no=22 (дата обращения: 23.12.2013).

местной автономии Внутренней Монголии»29 (1934 г.), «Декларация Правительства Китайской Советской Республики по Внутренней Монголии»3 (1935 г.), в которых отражены особенности функционирования автономных районов в соответствующие периоды.

2. Статистико-справочные издания. При подготовке диссертационного исследования были использованы статистические материалы. Однако, события связанные с политикой «большого скачка» и «культурной революцию) привели к тому, что большая их часть по Внутренней Монголии была уничтожена Тем не менее, в диссертации используются статистические данные, которые были частично упомянуты в брошюрах о здравоохранении Внутренней Монголии 31 . Экономическая статистика региона частично представлена в работе китайских

авторов Дана Чикая (ЦлёёЛ.) и Ву Цзяна (^?Х)32. Сведения о миграции и народонаселении Внутренней Монгол™ были почерпаны из работы Рассела (Russell) и Вайнера (Weiner)33.

Для описания миграционных процессов, а также рассмотрения демографической политики была использована официальная статистика по народонаселению КНР34. Чтобы оценил, масштабы экономических преобразований была использована «Национальная статистика доходов, 1949 - 1985 гг.35».

3. Периодическая печать. Для восстановления исторических процессов и событий были использованы материалы ведущих китайских периодических изданий таких, как газеты «Нэймэнгу жибао» («Ежедневная газета Внутренней Монголии») и журнал «Чжунго миньцзу бао »(«Журнал национальности Китая»),

4. Документы личного происхождения. Эту группу источников представляют выступления, заявления, интервью партийно-государственных деятелей, в которых зафексирован основное направленность китайского руководства в национальной политике.

29 Мэнгу цзычжи баньфа юаньцзэ [Принципы местной автономии Внутренней Монголии]. Нанкин, 1934. URL: http://zh.wikisource.org/zh-hans/®£ (дата обращения: 13.04.2014).

30 Чжунхуа сувэйай чжунян чжэнфу дуй нэймэнгу жэньминь сюаньянь [Декларация Правительства Китайской советской республики по Внутренней Монголии]. Жуйцзинь, 1935. URL:

http://zh.wikisource.org/zh/4'^^li^4lifei&/i?lö(^IIcErAKMW (дата обращения: 07.08.2013).

31 Нэймэнгу цзычжичу вэйшэн шие фачжань чжуяо чжибяо бяньхуа чуши [Изменения и тенденции развития основных показателей здравоохранения Автономного района Внутренней Монголии] Хух-Хото, 2006. 1 с.

32 Дун Чжикай, By Цзян. Синь чжунго гунъе дэ дяньцзшпи - «156 сян» цзяныпэ яньцзю 1950-2000 (Закладка первого камня промышленности нового Китая - исследование строительства «156 объектов» 1950-2000). Гуандун: Гуандун цзиньцзи чубань шэ, 2004. 711 с.

33 Weiner М., Russell S.S. Demography and national security. New York, 2001. 345 p.

34 Чжунхуа жэньминь гунхэго жэнькоу тунцзи цзяляо хуэйбянь 1949-1985 [Статистика народонаселения Китайской Народной Республики 1949-1985 гг.]. Пекин, 1988. 1008 с.

35Гоминь шоужу тунцзи цзыляо хуэйбянь, 1949-1985 [Национальная статистика доходов, 19491985 гг.]. Пекин, 1987.461 с.

Основным источником этого плана является серия книг, которая содержит в себе сборник речей, переписки и заявлений Мао Цзэдуна36, в которых изложены его основные мысли как в отношении национальной политики в целом, так и в отношении Внутренней Монголии.

Использованы тексты докладов первого премьера КНР Чжоу Эньлая37.

Также документы личного происхождения представлены очерками и материалами экспедиций отечественных исследователей, которые были сделаны в ХТХ-ХХ вв.

Несмотря на некоторую фрагментарность и политизированность источников, используемые в диссертации материалы позволяют оценить направления и результаты национальной политики КПК в АРВМ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Истоки монгольской государственности имеют достаточно глубокие корни и относятся ко временам Чингисхана и династии Юань. Стремление монгольского народа Внутренней Монголии к обретению собственного государства наблюдалось как в период императорского Китая, так и в периоды Китайской республики и нового Китая. Именно это стремление сформировало национально-освободительное движение, итогом которого стало образование Автономного района Внутренняя Монголия.

2. С образованием Автономного района Внутренняя Монголия политические отношения между КПК и местной монгольской элиты явились ключевым фактором взаимоотношений в контексте «Центр - Периферия». На примере взаимоотношения элит прослеживаются точки зрения как местной, так и центральной администрации по важным политическим и экономическим вопросам развития региона

3. Администрация Автономного района Внутренней Монголии помимо курса центрального правительства, проводила собственную политику. Полигика местного правительства была направлена на поддержку монгольского этноса: увеличение рождаемости, сохранение культурных и этнических особенностей монгольского этноса, помощь традиционному кочевому хозяйству и т.д.

4. Встраивание Автономного района Внутренняя Монголия в процесс модернизации Китая оказало влияние на развитие ключевых отраслей промышленности, таких как металлургия, добыча полезных ископаемых, машиностроение, химическая промышленность. Это позволило существенно повысить уровень жизни городов Внутренней Монголии и способствовало развитию инфраструктуры региона в целом. Помимо этого, Автономный район Внутренняя Монголия стал одним из промышленных центров северного Китая.

5. Миграционные процессы являются важной составляющей политики центрального правительства в отношении Внутренней Монголии с 1947 по 1976 гг.

36 The Writings of Мао Zedong, 1949-1976: Volume II: January 1956-December 1957 / ed. Leung J.K., Kau M.Y.M. Armonk, N.Y., 1992. 912 p.

37 Вторая сессия VIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, Пекин, 5-23 мая 1958 года. Пекин, 1958. 88 е.; Документы VIII пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая восьмого созыва. Пекин, 1959. 38 е.; IX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (документы). Пекин, 1969.161 с.

Это позволило направить в регион значительный рабочий и профессиональный кадровый состав. С другой стороны, миграция обострила национальный вопрос в регионе, спровоцировав межэтническую напряженность в ряде регионов Внутренней Монголии.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием в отечественной историографии, в котором была предпринята попытка комплексного анализа социально-экономических и политических преобразований во Внутренней Монголии на протяжении с 1911 по 1976 годы. На материале продемонстрирована связь национальной политики и процессов модернизации монгольского общества Рассмотрен процесс взаимодействия национальной элиты Внутренней Монголии и центрального правительства

Теоретическая и практическая значимость. Выводы диссертации могут быть использованы для проектирования региональных моделей национальной политики Китая, сравнительного анализа социально-экономического и культурного развития этнических меньшинств России и Китая. Материалы исследования можно использовать в подготовке обобщающих изданий по истории Северо-Восточного Китая. На основе диссертационного исследования для студентов исторического факультета ТГУ специальности «Зарубежное регионоведение» был разработан учебный курс.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены и апробированы на заседании кафедры востоковедения Томского государственного университета. Промежуточные результаты исследования представлялись в докладах и сообщениях на ежегодной всероссийской конференции «Вопросы истории, международных отношений и документоведения» (2012 г.), на международных конференциях «Китайская народная республика - первое десятилетие XXI века» (2011 г.), а также нашли отражение в 4 публикациях. В том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

В течение 2012-2013 гг. автор проходил годовую стажировку при Шэньянском политехническом университете КНР, где была собрана значительная часть материалов для написания датой диссертации.

Структура диссертации определяется целью, задачами и концепцией исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и исследовательской литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, источниковая база, обозначены методология, научная новизна работы, практическая значимость полученных результатов, апробация и структура диссертации.

Глава 1. Внутренняя Монголия в составе Цинской империи и Китайской республики (1911-1947гг.), состоит из двух параграфов. Второй параграф, в свою очередь, из трех подпараграфов. В ней представлено политическое и экономическое

развитие Внутренней Монголии в период императорского Китая и Китайской республики.

Отдельно выделены предпосылки формирования государственности Внутренней Монголии. С ХШ по начало XX вв. Внутренняя Монголия играла достаточно весомую роль в политической и торговой жизни севера китайской империи. Китайская политика в этот период существенно менялась от умиротворения северного соседа до полного подчинения территории китайскому правительству. В Цинской империи произошло разделение монгольской территории на Внешнюю и Внутреннюю. Происходило интенсивное включение Внутренней Монголии в политическую и экономическую систему Цинской империи. На протяжении веков Внутренняя Монголия сохраняла свою политическую значимость для Китая.

После Синьхайской революции на территории Внутренней Монголии началось национально-освободительное движение, которое проходило в три этапа.

На первом этапе - с 1911 по 1924 гг. - во Внутренней Монголии формировались основные политические силы из монгольской элиты. Активизация политических групп на территории Внутренней Монголии приводила к появлению независимых городов и территорий, которые впоследствии ликвидировались правительством Китая.

Несмотря на это, к середине 20-х годов XX века в монгольском обществе Китая сформировались три политические силы, каждая из которых по-своему видела будущее Внутренней Монголии. Первая политическая сила состояла из монгольских князей, которые боялись потерять власть над территориями и экономические выгоды от торговли с китайскими компаниями и поэтому по большей части поддерживали китайские интересы в данном регионе. Они были включены в китайскую коррупционную политическую систему, которая помогала им сохранить власть над землями, несмотря на частые восстания. Поэтому князьям было выгодно поддерживать китайскую администрацию и сохранять политические отношения на прежних условиях. Вторая политическая сила сформировалась из новой монгольской элиты, которая поддерживала присоединение Внутренней Монголии к МНР и, тем самым, стремилась к образованию нового монгольского государства Третья сила, также формировалась из монгольской элиты, но она поддерживала политику Гоминьдана, направленную на решение национального вопроса

Второй этап - 1925-1930 гг. - ознаменовался ведением политической борьбы между Гоминьданом и КПК за влияние в этом регионе. Появление множества монгольских политических объединений говорило об усилении Внутренней Монголии в политическом плане. Это привело в 1928 году к разделению всей территории на три провинции — Чахар, Жэхэ и Суйюань. Внутренняя Монголия потеряла свою территориальную целостность, вследствие чего была ослаблена политически.

Третий этап народно-освободительного движения - 1931-1947 гг. - являлся самым продолжительным и привел к тому, что территория Внутренней Монголии вышла из-под зависимости Гоминьдана и перешла к сотрудничеству с КПК,

благодаря чему в 1947 году появилось Автономное правительство Внутренней Монголии. В данный период формируется будущая монгольская элита, которая впоследствии будет играть ключевую роль в вопросах развития Внутренней Монголии. Также в данный период происходила борьба за влияния во Внутренней Монголии трех политических сил: Гоминьдана, КПК и Японии, что указывало на стратегическую важность региона Каждая из сторон пыталась добиться лояльности и поддержки монгольской элиты и народа в борьбе друг против друга.

Глава 2. Внутренняя Монголия в составе КНР (1947-1976 гг.), состоящая из четырех параграфов, посвящена рассматриванию этапов социально-экономического и политического развития Автономного района Внутренняя Монголия и политики центрального правительства в отношении данного региона

Политика автономного правительства в период с 1947 по 1952 была сконцентрирована на решении проблем монгольского общества, связанных с развитием начального и среднего образования, с развитием здравоохранения и увеличения рождаемости.

В этот период произошли существенные политические изменения, которые касались не только КНР, но и Внутренней Монголии. С усилением центрального правительства происходило и усиление местного правительства Внутренней Монголии в главе с Уланху. Стоит заметить, что на данном историческом этапе правительство Уланху проводило относительно самостоятельную политику социально-экономических преобразований региона Помимо этого, монгольскому лидеру удалось без «помощи» Пекина сформировать высший управленческий аппарат Внутренней Монголии, тем самым, усилив власть национальной элиты. Уланху и КПК удавалось поддерживать политические отношения, основанные на паритете, так как новое китайское правительство в Пекине опасалось потерять поддержку в лице монгольского народа и его элиты.

В течение первой пятилетки (1952-1957 гг.) политические взаимодействия между Пекином и АРВМ претерпели важные изменения. Главной причиной смены отношений стала форсированная индустриализация АРВМ, что спровоцировало усиление потока мигрантов в данный регион. Более того, политическое взаимодействие между Пекином и АРВМ осуществлялось уже не на партнерских принципах. Этого вызвало недовольство монгольских чиновников и обострило межэтническую обстановку во Внутренней Монголии.

Индустриальное развитие Внутренней Монголии позволило сделать существенный экономический скачок. Более того, это позволило привлечь помимо трудовых ресурсов и значительный приток специалистов разных областей. Благодаря этому транспортная и образовательная системы региона, а также система здравоохранения получили значительное развитие.

Внутренняя Монголия в период политики проведения «большого скачка» оказалась дважды в положении, при котором могла пострадать стабильность региона В первый раз, когда региону пришлось эффективно управлять и распределять ресурсы, несмотря на проведенную коллективизацию и снижение производительности сельского хозяйства Во второй, когда ханьской элитой был поставлен вопрос о существовании Внутренней Монголии как автономного региона

Но, несмотря на это, правительству Уланху уцалось сохранить стабильность и целостность автономного района.

На данном этапе отношения между Пекином и АРВМ существенно осложнились из-за разногласий, касающихся национальной и миграционной политики. Центральное правительство делало попытки оказать максимальное политическое давление на Уланху и его сподвижников, пытаясь ослабшъ власть национальной элиты АРВМ. Но благодаря богатому политическому опыту монгольского лидера, все попытки Пекина повлиять на политическую обстановку во Внутренней Монголии не имели должного успеха

Осложнилась и ситуация, связанная с национальным вопросом. Множество традиционных монгольских хозяйств были вынуждены покинуть земли в связи с коммунизацией аграрного сектора Это вызвало волну недовольства среди скотоводов. Более того, множество пастбищ пытались приспособить под земледелие. А так как плодородный слой в этих местах достаточно тонкий, то распашка данных земель не привела к желаемому результату. Более того, это привело к экологическим проблемам в регионе, которые выразились в опустынивании части территорий Внутренней Монголии.

Однако политические решения, принимаемые региональной администрацией в период «большого скачка», оказались рациональными и прагматичными, что позволило региону избежать нестабильной экономической ситуации. Более того, удалось сохранить продовольственный баланс в регионе и даже экспортировать продовольствие в сопредельные провинции. Благодаря этому, Внутренняя Монголия закрепила за собой статус «стабильного региона».

1966-1976 годы оказались самыми трагичными для АРВМ. Внутренняя Монголия подверглась значительным негативным социально-политическим изменениям.

Во-первых, огромные экономические убытки, связанные с приостановкой развития основных отраслей промышленности, особенно, в 1967-1971 годы. В это время многие рабочие заводов были подвергнуты допросам и проверкам в связи с политической нестабильностью в регионе. Многие промышленные отрасли были полностью парализованы. Более того, рабочие были обязаны выходить на политические митинги и демонстрации, из-за чего производительность труда значительно снижалась.

Во-вторых, большие потери среди монгольского населения произошли в связи с военным положением в ряде городов Внутренней Монгол™. В Хух-Хото и других больших города АРВМ армией производились зачистки городов. Это привело к многочисленным жертвам среди мирного монгольского населения.

В-третьих, утрата более чем половины территории автономного района Это было сделано, чтобы предотвратить совместные выступления монгольского и ханьского населения, а также разобщить и ослабить политическую элту Внутренней Монголии.

В-четвертых, смещение монгольской элиты в 1966-1967 гг. с властных постов в автономии, что произошло в рамках «культурной революции». Многие

управляющие кадры были заподозрены в «антиреволюционной» деятельности. Многие чиновники были осуждены и были смещены со своих постов.

В-пятых, усиление конфронтации между ханьским и монгольским населением, которое было вызвано конфискацией земель у скотоводов и их передачей ханьским земледельцам. Это вызвало недовольство у монгольского населения в отношении администрации Внутренней Монголии. Более того, в некоторых районах проходили столкновения между ханьцами и монголами.

В-шестых, ухудшение экосистемы региона — опустынивание, нехватка водных ресурсов - были вызваны неправильным природопользованием. В связи с этим в некоторых районах Внутренней Монголии сформировались условия близкие к экологической катастрофе. Это стало причиной сокращения пастбищных земель, а в итоге привело и к сокращению поголовья сшга у монголов-скотоводов.

Взаимодействие политических элит в 1966-1976 годы подвергается серьезным испытаниям. В этот период происходит ухудшение политических отношений между Пекином и АРВМ. Разногласия приобретали форму жесткого противостояния. Попытки Пекина с помощью кампании «культурной революции» отстранить Уланху от власти в АРВМ, привели к вооруженным столкновениям. Однако монгольский лидер, фактически, так и не признавал власть Пекина во Внутренней Монголии. Именно этот факт вынудил центральное правительство арестовать Уланху и ввести в Хох-Хото военное положение.

В заключении приведены итоги работы, отражающие достижение поставленной цели.

Рассмотрение процесса выделения Внутренней Монголии из «Большой Монголии» в Цинский период позволяет ответить на два главных вопроса. Во-первых, это вопрос об истоках появления государственности у южных монголов. Исходя из исследования, истоки государственности монголов уходят в династию Юань и связаны с империей Чингисхана. Во-вторых, географическая близость Южной Монголии к Китаю приводила к тесным взаимодействиям. Эти взаимодействия имели как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, они помогали развивать торговлю между монголами и ханьцами, с другой, экономические и политические отношения создали условия, при которых монгольская элита была зависима от Китая.

Национально-освободительное движение во Внутренней Монголии, которое возникло после 1911 года, сыграло значимую роль в истории монголов Китая. Каждый его этап оказал существенное влияние на политические процессы во Внутренней Монголии. Первый этап (1911-1924 гг.) характеризовался появлением политических сил разной направленности, которые имели разные цели и задачи, при этом совершались первые попытки частичного выделения отдельных регионов Внутренней Монголии в самостоятельные административные единицы. Второй этап (1925-1930 гг.) обозначился появлением первых политических партий на территории Внутренней Монголии, которые напрямую либо косвенно поддерживали освободительное движение. Однако тхмда не удалось сформировать единого освободительного фронта. Третий этап (1931-1947 гг.) был самым значимым. Помимо того, что в этот период на территории Внутренней Монголии

присутствовали три политические силы - Гоминьдан, КПК и Япония - монгольскому освободительному движению удалось обозначить четкие цели. Также в этот период делались попытки формирования государственных органов Внутренней Монголии.

После включения Внутренней Монголии в состав КНР центральным правительством был принят ряд мер, направленных на развитие региона в целом. Важным аспектом развития являлись социальные преобразования. Одними го первых преобразований были осуществлены в сфере здравоохранения и образования. В 1950-х годах были открыты первые университеты. В период первой пятилетки (1952-1957 гг.) основной задачей для центрального правительства было создание мощной индустриальной базы и, как следствие, доминирование промышленной элиты региона. Также в это время шла «коммунизация» хозяйств Внутренней Монголии, вследствие чего скотоводы были частично вытеснены со своих земель. Во время политики «большого скачка» все усилия населения были направлены на увеличение экономических показателей региона. Для этого были запущены кампании «Учись у Дачжай» и «Учись у Дацин», что помогло мобилизовать население для осуществления ускоренного экономического развития. За период с 1947 по 1976 годы социальные преобразования существенно подняли уровень жизни коренного населения. Накопленный потенциал, не позволил существенно снизить качество жизни во Внутренней Монголии даже в период «культурной революции».

Становление политических институтов в период с 1947 по 1976 годы осуществлялось по инициативе КПК. С 1949 года во Внутренней Монголии началось развитие основных политических институтов, аналогов центральных органов, таких как КПК, правительство, судебная система Однако в период проведения «культурной революции» появляется новый политический институт -Революционный комитет, отвечавший за осуществление данной политики. В целом, политические институты Внутренней Монголии были клонами политической системы Китая.

Миграционные процессы являлись составляющей частью политики Пекина в отношении Внутренней Монголии. Миграция ханьского населения, с одной стороны, способствовала экономическому развитию Внутренней Монголии, с другой - оказывала негативное влияние на традиционное хозяйство региона и, в целом, на монгольское общество. Это провоцировало межэтническую напряженность в регионе, нередко переходящую в столкновения между ханьцами и монголами.

Политика местной элиты была важным компонентов при внедрении законов и проведении соответствующего политического курса КПК. Политическая элита Внутренней Монголии на протяжении 1947-1966 гг. являлась некой «призмой», которая имплементировала ту или иную политику, исходя из монгольской ментальности, что зачастую не удовлетворяло Пекин. Если на этапе создания АРВМ (1947-1952 гг.) Пекин шел на уступки и сохранял принцип паритета в отношениях с монгольскими властями, то в период первой пятилетки и «большого скачка» (19521965 гг.) Пекин начал жестко диктовать свои условия местному правительству. Во

время «культурной революции» политика Центрального правительства, в конечном итоге, привела к замене в АРВМ монгольской элиты на ханьскую.

Важность региона определялась его огромной ресурсной базой. Благодаря потенциалу этому региону достаточно рано удалось встроиться в процессы индустриализации и модернизации Китая. Внутренняя Монголия стала одним из промышленных центров севера КНР. В 1950-е годы в результате индустриализации существенно улучшилась транспортная система региона, что повлияло на повышение уровня жизни населения, а также это способствовало развитию новых отраслей промышленности, которые были вынесены за пределы больших городов Внутренней Монголии. Исходя из этого, регион получил не только геополитическую, но и стратегическую значимость. Внутренняя Монголия стала первым национальным регионом, на котором КПК опробовалась индустриальная модель развишя.

На протяжении всего изучаемого периода важным элементом социально-экономического развития Внутренней Монголии были ее отношения с Пекином. С образованием Автономного правительства Внутренней Монголии (1947 г.) отношения монгольской политической элиты и КПК строились не только на паритетных началах, но и на основе уступок со стороны Пекина. С образованием КНР и началом форсированной индустриализации со стороны Пекина была сделана попытка взять под контроль политическую элиту АРВМ. В период «большого скачка» КПК были предприняты шаги по «чистке политических кадров» Внутренней Монголии, которые касались преимущественно монголов. Однако монгольской элите удалось сохранить свои позиции. Во время «культурной революцию) в АРВМ действия Пекина привели к столкновениям местных жителей с армией, политической нестабильности и отстранению Уланху со всех постов. Но и после ухода монгольского лидера с политической сцены Внутренней Монголии нестабильная ситуация в этом регионе КНР продолжалась вплоть до 1976 года

Список основных публикаций по теме диссертации

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Мажинский, С. В. Китайская политика во Внутренней Монголии в ХШ-Х1Х вв.: историко-политический экскурс / С. В. Мажинский // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 358. - С. 32-33. - 0,3 п.л.

2. Мажинский, С. В. Особенности проведения аграрных преобразований Коммунистической партией Китая во Внутренней Монголии в период с 1947 по 1949 г. / С. В. Мажинский // Вестник Томского государственного университета История. - 2013. -№ 6. - С. 100-102. - 0,34 пл.

3. Мажинский, С. В. Индустриальное развитие и миграционные процессы в Автономном районе Внутренняя Монголия в годы первой пятилетки (1952-1957 гг.) / С. В. Мажинский // Вестник Томского государственного университета История. -2014. - № 1. - С. 67-70. - 0,39 пл.

Статьи в других научных изданиях:

4. Мажинский, С. В. Экологические проблемы КНР на рубеже ХХ-ХХ1 вв. : Автономный район Внутренняя Монголия / С. В. Мажинский // Китайская Народная Республика - первое десятилетие XXI века. Материалы международной конференции студентов и аспирантов университетов Сибири и Китая (13-15 октября 2011 г.). - Томск, 2012. - С.62-64. - 0,25 п.л.

5. Мажинский, С. В. Влияние ханьской миграции на национальную идентичность монголов Автономного района Внутренняя Монголия в середине XX в. / С. В. Мажинский // Человек в меняющимся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности : методология, методика и практики исследования. Материалы международной научной конференции (14-15 октября 2014 г.). - Томск, 2014. - С. 240-242. - 0,1 п.л.

Подписано к печати 20.10.2014. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка»

Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,21. _Заказ 1056-14. Тираж 100 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета Сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008

ИЗЛАТЕЛЬСТВО^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru