автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Такташева, Флюра Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг.'

Текст диссертации на тему "Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг."

61 12-7/416

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

На правах рукописи

Такташева Флюра Анваровна

Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг. (по материалам Сталинградской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководите л» доктор исторических наук, профессор С.В. Виноградов

Волгоград 2012

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава I. Участие женщин в восстановлении и развитии народного хозяйства Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг................30

1.1. Демографические проблемы в контексте социально-экономической ситуации в Сталинградской области................................................30

1.2. Роль и место женского труда в промышленном производстве..........47

1.3. Роль и место женского труда в сельском хозяйстве.......................75

Глава II. Реализация социальной политики в отношении женщин в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг..............................90

2.1. Охрана здоровья женщин и детей.................................................92

2.2. Социальное обеспечение женщин..............................................126

2.3. Вовлечение женщин в общественную деятельность......................147

Заключение...............................

Список источников и литературы Приложение..............................

.169 ,172 201

Введение.

Актуальность и научная значимость темы. Современный этап развития социальной политики Российской Федерации характеризуется разработкой тендерной стратегии государства, направленной на дальнейшее повышение роли женщин в обществе на базе ликвидации сложившихся дискриминационных тендерных асимметрий в сферах доступа к принятию решений, экономическим ресурсам, собственности, доходам, рабочим местам, профессиям, в распределении домашнего труда. Однако стоит отметить, что, не смотря на переход к новым экономическим отношениям и отказу от социалистического общества, в современном государстве по-прежнему сохраняются образцы советской социальной политики. В связи с этим, изучение государственной политики СССР в отношении женщин в период послевоенного восстановления позволяет объяснить многие социально-демографические процессы современности, а также перенять накопленный положительный опыт.

Послевоенное восстановление народного хозяйства вызвало рост потребности государства в трудовых ресурсах, что привело к повсеместному вовлечению женского населения в сферу общественного труда. Этот период стал одним из ключевых для истории российской государственной политики в отношении женщин, когда происходило оформление основных направлений, форм и методов социальной работы с ними, утвердились их роль и место в экономическом развитии страны, а также особенности оплаты труда и структура профессиональной занятости.

Современный этап развития исторической науки характеризуется оформлением новых направлений в отечественной историографии, расширением проблематики исторических исследований в связи с разработкой таких новых подходов, как тендерная история. Анализ государственной политики в отношении женщин в СССР после окончания. Великой Отечественной войны представляет собой актуальную задачу, изучение которой не только расширяет проблематику исследования

послевоенного восстановления страны, но и утверждает связь с современной социально-политической ситуацией по данному вопросу. Рассмотрение проблемы на региональном уровне позволяет проследить взаимоотношение общегосударственного и местного компонентов.

Степень изученности темы. В процессе научной разработки проблемы можно выделить два крупных периода: первый - 1943 - 1991 гг. -связан с советским периодом, второй - с 1991 г. - с постсоветским развитием российского государства.

Для первого периода характерна трактовка проблемы в рамках официальной идеологии, связанной с историей коммунистической партии а ее ролью в борьбе за свободы женщин; в основе исследований лежал тезис с том, «женский вопрос» в СССР решен окончательно1. Второй период связан с крахом советской идеологии, плюрализмом мнений в науке, разработкой вопросов по женской истории в рамках нового направления - тендерные исследования - получившего в конце 1990-х гг. широкое развитие2.

Начало изучению проблемы было положено еще в 1940-е гг. Работы этого периода вплоть до середины 1950-х гг. можно рассматривать в качестве источников, т.к. их авторы были современниками описываемых ими процессов3. В них содержалась информация о законодательстве ко

^очкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь. КПСС - борец за свободу, равноправие и счастье женщин. - М., 1962; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - Л., 1977; Араловец Н.Д. Советские женщины -активные строители коммунизма. - М., 1975;Билынай В. Решение женского вопроса в СССР.-М„ 1959.

2 Веременко, В.А. История женщин и тендерный подход в российской исторической науке // Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. - М., 2001. - С. 28-38; Воронина, O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп. - М., 2002; Градскова Ю.В. Обычная советская женщина. М., 1999; Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. - М., 1998. - С. 69-91; Репина, Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования / Л.П. Репина // Новея и новейшая история. - 1997. - №6. Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990—1999 тт.] II Женщина в Российском обществе. - 1999. - №3.

3 Араловец Н.Д. Женщина - великая сила советского общества. - М., 1947; Билыпай В. Л. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., 1948; Овсянникова М.Д.

исследуемому вопросу, подчеркивался вклад Коммунистической партии и Правительства в дело раскрепощения советских женщин, а также их участие в развитии народного хозяйства страны. Эти работы имели практическое значение: методические пособия для работников социально-правовых кабинетов и женщин, нуждающихся в юридической помощи4; брошюры для проведения агитационно-пропагандистской деятельности5, для советских граждан, разъясняющие основные законодательные акты по охране материнства и детства6.

Со второй половины 1950-х гг. появляются исследовательские работы, которые в понятие «женский вопрос» вкладывали широкий круг проблем, связанных с положением женщин в социуме, их участием в экономике, политике, праве, а также ролью в семейной и бытовой сферах . Расширение источниковой базы способствовало более глубокому погружению в проблему и ее объективному освещению, появлению новых теоретических обобщений и выводов.

Существенный вклад в разработку проблем государственной политики

8 9

в отношении женщин внесли работы В.Л. Билынай , Н.Д. Араловец .

В.Л. Билыиай, изучая положение женщин в связи с новым пониманием «женского вопроса» в исторической науке, а также в рамках официальной

Факты и цифры о положении женщин в СССР в зарубежных странах. - М., 1954; Попова Н. Женщины страны социализма. - М., 1948. Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950.

4 Копелянская С.Е. Права матери и ребенка. - М., 1954; Ее же. Социально-правовая помощь матери и ребенку. - М., 1950.

5 Горшенин К. Г. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами. - М., 1956; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950.

6 Материнство, брак и семья. Сталинград, 1946.

7 Белова В. С. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М.; 1959; Громова Г. М. Советская женщина — труженица, мать. - М., 1963; Женщины страны Советов. - М., 1977; Белоглазова Г. В. Савинова JI. И. Советская женщина — активная участница коммунистического строительства. - М., 1977; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - JL, 1977; Максимова Р.И. Советские женщины строители коммунизма. -М., 1960.

8 Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.

9 Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Ее же. Советские женщины - активные строители 'коммунизма. - М., 1975.

идеологии, отмечала, в то же время, некоторые недостатки в законодательстве. Так, при анализе Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»10 от 8.07.1944 г. она отмечала отрицательное значение для советской семьи усложнение бракоразводного процесса11. Кроме того, критике с ее стороны подвергся пункт указа о различии в правовом положении брачных и внебрачных детей, что противоречило основам социалистического семейно-брачного права12. В качестве социальной проблемы В.Л. Билыпай выделяла недостаточное количество мест в яслях и детских садах; причина этого - «невнимательное, а подчас бюрократическое отношение к удовлетворению нужд женщины - матери и детей»13. Кроме этого, исследовательница отмечала нарушения трудового законодательства по отношению к женщинам, обвиняя в этом профсоюзные организации.

Н.Д. Араловец при 'изучении развития промышленности СССР в послевоенный период удалось выявить проблемы, связанные с использованием женского труда на производстве, повышением их квалификации, участии в социалистическом соревновании, увеличении численности женщин-работниц14.

В 1960 - 1970-е гг. появляется значительное количество защищенных диссертаций по теме исследования. Все они были написаны в рамках официальной идеологии, марксистско-ленинского понимания истории. На

10 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»»// Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. С. 43 - 57.

11 Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959. С. 230.

12 Там же. С. 231.

13 Там же. С. 236-237.

14 Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954.

примерах развития собственных регионов и деятельности местных партийных организаций, чей вклад, несомненно, имел положительную оценку, диссертанты подтверждали тезис об окончательном решении «женского вопроса» в СССР15.

С середины 1970-х и до начала 1990-х гг. наблюдалась активизация исследований, посвященных проблемам советских женщин. В этот период появляется множество работ разносторонней направленности, где авторы стали смелее заявлять о недостатках в государственной политике. В сферу их исследовательских интересов попадали такие вопросы, как социальное обеспечение16; особенности женского труда и его охрана17; работы, посвященные анализу трудового законодательства18; женщина и семья19;

15 Бахматова M.JI. Деятельность коммунистической партии Украины по вовлечению женщин - крестьянок в колхозное строительство (1944 - 1950): Дисс... канд. ист. наук. -Ужгород, 1969; Гилязитдинова Э.В. Деятельность коммунистической партии Узбекистана по вовлечению женщин в промышленность республики (1946 - 1950 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Ташкент, 1968; Гребенкина A.A. Деятельность компартии Белоруссии по вовлечению женщин в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1946

- 1950 гг.: Дисс...канд.ист. наук. - Минск, 1975; Дарчиева Н.К. Советские женщины и культурная революция 1946 - 1965 гг. (на материалах Северо-Асетинской АССР): Дисс... канд. ист. наук. - Орджоникидзе, 1968; Енина. Л. Т. Деятельность КП Литвы по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1945-1952 гг.): Дисс....канд.ист., наук. - Вильнюс, 1973; Исмаилова Я.И. Деятельность партийной организации Азербайджана в области повышения роли женщин в культурном строительстве (1946 -1958 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Баку, 1975; Кичигина Н.С. Производственная и культурно-просветительская деятельность женщин Молдавской ССР в годы строительства социализма (1940 - 1958 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Кишинев, 1972.

16 Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР.-М., 1989.

17

Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы. - Киев, 1983; Охрана здоровья женщин - работниц промышленного и сельскохозяйственного производства. М., 1977; Советские женщины и профсоюзы/ Рук. авт. кол. Э.Е. Новикова. - М., 1984; Стародуб Л.И. Женщина и общественный труд. - Л., 1975; Трудовая активность женщин.

- Киев, 1984; Юк З.М. Труд женщин и семья. - М., 1975; Мороз Н.Я. Пути повышения трудовой активности женщин. - М., 1983.

18 Толкунова В.Н. Право женщин на труд. - М., 1980; Данченко Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР. - Киев, 1985.

19 Николаева Е.Д. Женщина и быт: анализ факторов занятости женщин. - Новосибирск, 1984; Советская женщина: труд, материнство, семья. - М., 1978; Женщины на работе и дома. - М., 1978; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М., 1983.

социально-демографические аспекты проблемы20; впервые было выявлено противоречие между совмещением женщинами материнства и трудовой обязанности21.

Особое внимание заслуживает коллективная работа «Советские женщины и профсоюзы», в которой освящена роль и деятельность

профсоюзных организаций в реализации политики по отношению женщин

22

на разных этапах существования Советского государства . В книге рассматриваются вопросы вовлечения женщин в общественное производство, организация труда и быта; особое внимание уделяется вопросам охраны труда женщин, создание условий для сочетания ими профессиональных и семейных обязанностей.

В основу исследования Т.А. Машики легли вопросы занятости женщин в общественном производстве, семейной сфере, материнства, а также

23

обобщение опыта создания условий для такого совмещения . Она попыталась проследить влияние трудовой деятельности на семейное благополучие и доходы, уровень рождаемости. В работе определяются и характеризуются социально-экономические, демографические особенности труда женщин в общественном производстве, мотивы эго труда; анализируется структура и величина внепроизводственного и свободного времени женщины-матери. Автор определила понятие «женский труд» как «процесс расходования физических и духовных возможностей женщин в общественном производстве, семейном быту, по уходу за детьми и их воспитанию24». Противоречие, о котором говорила Т.А. Машика, было заложено изначально между производственной деятельностью и материнством. Выявив сущность и основные формы данного явления автор

20 Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. - М., 1978; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: экономико-демографический аспект. -М., 1983.

21Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. -Киев, 1981.

22 Советские женщины и профсоюзы/ Рук. авт. кол. Э.Е. Новикова. - М., 1984

23 Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. - М., 1989.

24 Там же. С. 8.

пришла к выводу, что не способность женщин-матерей одновременно хорошо проявлять себя на производстве и в семье ставит их в худшее

25

положение не только с мужчинами, но и бездетными женщинами . При этом она отмечала, что эта проблема законодательно еще не решена, и в СССР не созданы оптимальные условия для совмещения двух сфер деятельности26.

Таким образом, основными особенностями советского периода в развитии исследований по женской истории являлись их идеологизированность, незыблемость тезиса о решенности «женского вопроса» в СССР, преобладание тематики партийно-государственного регулирования политики, участия женщин в общественном производстве, что, тем не менее, не помешало накопить огромный фактический материал по проблемам социально-экономической истории, произвести анализ основных направлений государственной политики по отношению к женщинам. Разработанная советскими исследователями методология и сделанные ими выводы по проблеме создали базис для последующих исследований.

С началом 1990-х гг. и распадом СССР начался новый этап развития исторической науки, характеризующийся сменой идеологических ориентиров, рассекречиванием архивных материалов, расширением доступа к ним, переосмысление многих вопросов в истории.

Активное развитие исследований по женской тематике продолжилось в рамках нового зарождающегося направления - тендерные исследования. Защищаются диссертации, посвященные государственной социальной политике и положению женщин в послевоенный период в региональном аспекте27.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг."

005013642

На правах рукописи

т

ТАКТАШЕВА Флюра Анеаровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В СССР В 1943 - НАЧАЛЕ 1950-Х ГГ. (По материалам сталинградской области)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

15 ид? гт

Астрахань — 2012

005013642

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Виноградов Сергей Вадимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доцент

Корнилова Ирина Михайловна

кандидат исторических наук, доцент

Федин Сергей Альбертович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Астраханский государственный технический университет»

Защита состоится » марта 2012 г. 'часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а.

Автореферат диссертации размещен на официальном портале ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» www.aspu.ru

Автореферат разослан «¿¿У» февраля 2012 г.

Ученый секретарь Л

Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор С С^э-д Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость темы. Развитие социальной политики Российской Федерации характеризуется разработкой тендерной стратегии государства, направленной на дальнейшее повышение роли женщин в обществе. Не смотря на переход к новым экономическим отношениям и отказ от социалистического общества, в современном государстве по-прежнему сохраняются образцы советской социальной полигики. Период послевоенного восстановления народного хозяйства стал одним из ключевых для истории российской государственной политики в отношении женщин, когда происходило оформление основных направлений, форм и методов социальной работы с ними, утвердились их роль и место в экономическом развитии страны, а также особенности оплаты труда и структура профессиональной занятости.

Анализ государственной политики в отношении женщин в СССР после окончания Великой Отечественной войны представляет собой актуальную задачу, изучение которой не только расширяет проблематику исследования послевоенного восстановления страны, но и утверждает связь с современной социально-политической ситуацией по данному вопросу.

Степень изученности темы. В процессе научной разработки проблемы можно выделить два крупных периода: первый - 1943 - 1991 гг. -связан с советским периодом второй - с 1991 г. - с постсоветским развитием российского государства .

Для советской историографии характерна трактовка проблемы в рамках официальной идеологии, связанной с историей коммунистической партии и ее ролью в борьбе за свободы женщин; в основе исследований лежал тезис о том, «женский вопрос» в СССР решен окончательно3.

' См., например: Бочкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь. КПСС - борец за свободу, равноправие и счастье женщин. - М., 1962; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - Л., 1977; Араловец Н.Д. Советские женщины -активные строители коммунизма. - М., 1975; Бильшай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.

2 См., например: Веременко, В. А История женщин и тендерный подход в российской исторической науке // Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. - М., 2001. - С. 28-38; Воронина, O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп. - М., 2002; Градскова Ю.В. Обычная советская женщина. М., 1999; Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. - М., 1998. - С. 69-91; Репина, Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования / Л.П. Репина // Новая и новейшая история - 1997. - №6; Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990—1999 гг.) // Женщина в Российском обществе. - 1999. - ХзЗ.

3 См., например: Араловец Н.Д. Женщина - великая сила советского общества. - М., 1947; Бильшай В. Л. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., 1948; Овсянникова М.Д. Фа1пы и цифры о положении женщин в СССР в зарубежных странах. - М., 1954; Попова Н. Женщины страны социализма. - М., 1948.

Изучение проблемы связывалось с задачами привлечения женщин в сферу общественного труда, их включения в социум, разработки законодательства по вопросам охраны материнства и детства. В связи с этим вьще-ляются работы, имевшие практическое значение: методические пособия для работников социально-правовых кабинетов и женщин, нуждающихся в юридической помощи ; брошюры для проведения агитационно-пропагандистской деятельности5.

Исследовательские работы советского периода в понятие «женский вопрос» вкладывали широкий круг проблем, связанных с положением женщин в обществе, их участием в экономике, политике, праве, а также ролью в семейной и бытовой сферах6. Существенный вклад в разработку проблем государственной политики в отношении женщин внесли работы В.Л. Биль-шай , Н.Д. Араловец8, которые выявили недостатки в реализации социального законодательства, а также проблемы, связанные с использованием женского труда на производстве.

В сферу интересов советских исследователей попадали такие вопросы, как социальное обеспечение9; трудовое законодательство и особенности женского труда10; женщина и семья11; социально-демографические аспекты проблемы ; впервые выявлено противоречие между совмещением жен-

4 Копелянская С.Е. Права матери и ребенка. - М., 1954; Ее же. Социально-правовая помощь матери и ребенку. - М., 1950; Материнство, брак и семья. Сталинград, 1946.

Горшенин К. Г. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами.-М., 1956; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. -М., 1950.

6 Белова В. С. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Громова Г. М. Советская женщина — труженица, мать. - М., 1963; Женщины страны Советов. - М., 1977; Белоглазова Г. В. Савинова Л. И. Советская женщина — активная участница коммунистического строительства. - М, 1977; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - Л., 1977; Максимова Р.И. Советские женщины -строители коммунизма. - М., 1960.

7 Бильшай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.

Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Ее же. Советские женщины - активные строители коммунизма. - М., 1975.

Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. - М„ 1989.

См., например: Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы. - Киев, 1983; Охрана здоровья женщин - работниц промышленного и сельскохозяйственного производства. - М., 1977; Стародуб Л.И. Женщина и общественный труд. - Л., 1975; Трудовая активность женщин. - Киёв, 1984; Толкунова В.Н. Право женщин на труд. - М., 1980; Данченко Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР. - Киев, 1985; Советские женщины и профсоюзы. - М., 1984.

" Николаева Е.Д. Женщина и быт: анализ факторов занятости женщин. - Новосибирск, 1984; Советская женщина: труд, материнство, семья. - М., 1978; Женщины на работе и дома. -М., 1978; Груздева Е.Б., Чертахина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М„ 1983.

Янкова З.А Советская женщина: социальный портрет. - М., 1978; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: экономико-демографический аспект. - М., 1983.

щинами материнства и трудовой обязанности13. Разностороннее изучение проблемы способствовало тому, что разработанная советскими исследователями методология и сделанные ими выводы создали базис для последующих исследований.

Диссертационные исследования, написанные рамках марксистско-ленинского понимания истории, на примерах развития собственных регионов подтверждали тезис об окончательном решении «женского вопроса» в СССР . В них показана деятельность местных партийных организаций по вовлечению женщин в народное хозяйство регионов для выполнения задач по развитию экономики, обобщен опыт агитационно-пропагандистской работы с данной категорией населения.

На этапе развития исторической науки, связанным с распадом СССР и сменой идеологических ориентиров, развитие исследований по женской тематике продолжилось в рамках нового направления - тендерные исследования. К основным пунктам, выдвигаемым современными исследователями женской истории, можно отнести следующие: женский вопрос в СССР не был решен; существовала дифференциация в оплате труда женщин и мужчин, а также неравенство в профессиональной занятости; на всем протяжении советского периода сохранялись проблемы в социальном обеспечении женщин, развитии системы здравоохранения и детских дошкольных учреждений15.

13Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. -Киев, 1981.

14 См., например: Бахматова М.Л. Деятельность коммунистической партии Украины по вовлечению женщин - крестьянок в колхозное строительство (1944 - 1950): Дисс... канд. ист. наук. - Ужгород, 1969; Гилязитдинова Э.В. Деятельность коммунистической партии Узбекистана по вовлечению женщин в промышленность республики (1946 - 1950 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Ташкент, 1968; Гребенкина A.A. Деятельность компартии Белоруссии по вовлечению женщин в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1946 -1950 гг.: Дисс.. ,канд.ист. наук. - Минск, 1975; Енина. Л. Т. Деятельность КП Литвы по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1945-1952 гг.): Дисс....канд.ист. наук. -Вильнюс, 1973.

15 См.: Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической истории. Документальные материалы). - М., 1998; Градскова Ю. Советский тоталитаризм и "освобождение" женщины: к проблеме идентичности "советской женщины" // Права человека в России: прошлое и настоящее. - Сб. докл. и материалов науч.-практ. конф., 21-23 июня. - Пермь, 1999. - С. 79-86; Завадская Л.Н. Тендерная экспертиза конституции России и практики ее применения (1917 - 2000) // Тендерная реконструкция политических систем. - СПб., 2003; Ражбаева М.В. Тендерные аспекты социальной политики: стратегии и уровни реализации // Общество и тендер. Материалы летней школы в Рязани. - Рязань, 2003; Хасбулатова O.A. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. - Иваново, 2005; Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в сфере занятости женщин (1900 - 1998 гг.) // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 1. - Волгоград, 1999. - С. 194 - 204; Ярская-Смирнова Е.Р., Рыгина Л.С. Социальная политика в тендерном аспекте //Женщина в российском обществе. - №3. - 2003. - Сс.2-7.

Региональные аспекты советской государственной политики по отношению к женщинам, их положение в послевоенном обществе являлись объектом исследований кандидатских диссертаций16. Роли женщин в социально-экономическом развитии Саратовской области посвящено диссертационное исследование Л.Е. Васильевой17, Автор рассматривает развитие охраны материнства и детства, участия женщин в общественном производстве, а также общественно-политической сфере; однако в исследовании никак не показана роль сельских женщин в народном хозяйстве, особенности их труда в колхозах и совхозах. Тем не менее, привлечение широкого круга источников, обширный фактический материал диссертации позволяет провести сравнение деятельности руководства Сталинградской и Саратовской областей по реализации социальной политики в рамках единого Нижневолжского региона.

Большинство работ волгоградских исследователей носят общий характер и посвящены истории области, ее социально-экономическому развитию в различные периоды18. В работах краеведов нашли отражение процессы послевоенного восстановления экономики области, возникновения и развития Черкасовского движения, вопросы привлечения трудоспособного населения на восстановление промышленных предприятий Сталинграда руководство этими процессами областной партийной организацией.

В диссертационном исследовании Г.И. Фроловой показана деятельность партийных организаций Нижней Волги по созданию необходимых условий

16 См.: Каменева Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004; Курбанова Л.У. Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне: Дис... канд. ист. наук. - Нальчик, 2004; Кутырова О.В. «Женский вопрос» в Советском Союзе и механизмы его реализации в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг.: Дисс....канд. ист. наук. - Мурманск, 2007; Мирзорахимова Т.М. Участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 2006.

17 Васильева Л.Е. Рать женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945-1965 гг. : На материалах Саратовской области.: Дисс..,. канд. ист. наук. - Саратов, 2004.

18 См.: Очерки истории Волгограда (1589 - 1967 гг.). - М, 1968; Ульев П. Из пепла и руин. -Сталинград, 1949; Сталинградская область (физико-географический обзор). - Сталинград, 1958; Гундырин П.А. Наша область за 40 лет. 1917 - 1957. - Сталинград, 1957; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. - Волгоград, 1985; Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). - Волгоград, 2002; Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда. 1943 - 1950. - Волгоград, 2002; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 гг.: социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. - Волгоград, 2010; Орешкина Т.Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области : 1943 - начало 1950-х гг. : Дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2009; Павлова Т.А. Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве. -Волгоград, 2005.

для вовлечения женщин в социалистическое строительство 1930-х гг., проанализированы формы и методы работы партийных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности женщин19. Изучению мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по защите детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в послевоенный период посвящена диссертация B.C. Меркурьевой20.

• В работах зарубежных исследователей нашли свое отражение проблемы реализации политики партии и правительства СССР по отношению к женщинам21, их роли в советской экономике22. Участие женщин в производстве рассматривалось с точки зрения принуждения и эксплуатации23, а социальный их статус считался заниженным24.

Монография Г. Букер посвящена теме реализации государственной политики по отношению к женщинам в послевоенной Москве . В работе исследованы такие проблемы, как участие женщин в промышленном производстве, восстановление и развитие системы охраны здоровья женщин и детей, послевоенная повседневность.

Не смотря на разнообразие работ, посвященных изучению вопросов по женской тематике, до сих пор не проведен комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в СССР в послевоенной период, в том числе и на региональном уровне. Не изучен в полном объеме процесс восстановления и развития учреждений системы охраны материнства и детства, не проанализирована политика местных

" Фролова Г.И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Саратов, 1978.

20 Меркурьева B.C. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2009.

21 Buckley М.Н. Women and Ideology in soviet Union. Ann Arbor, 1989.

*2 Lapidus G.W. Women in Soviet society: equality, development, and social change. - Berce-ley, 1978; Women, work, and family in the Soviet Union/Ed. By Lapidus G.W. - Armonk, 1982; Sacks M. Women's work in Soviet Russia: Continuity in the midst of change. - N.Y., 1976; Burton C. Minzdrav, Soviet Doktors and the Policing of Reproduction in the Late Stalinist Years// Russian History/ Histoire russe. 2000.

23 Conze S. Women's work and emancipation in the Soviet Union, 1941 - 50// Women in the Stalin era' Ed. by Ilie M. - N.Y., 2001. - P. 216 - 233; Katz K. Gender, work and wages in Soviet Union: A legacy of discrimination. - N.Y., 2001.

*4 Attwood L. The new soviet man and woman: Sex-role socialization in the USSR. - Bioom-ington, 1990; Goldman W.Z. Women at the gates: gender and industry in Stalin's Russia. - Cambridge, UK; N.Y., 2002; Schrand T. Socialism in one gender: Masculine values in the Stalin revolution»'/ Russian masculinities in history and culture i Ed. By Clements B.E. et al. - Basingstoke; N.Y., 2002. - P. 194-209.

23 Bucher G. Women, the bureaucracy and daily life in postwar Moscow, 1945 - 1953. - Boulder, 2006.

органов власти и управления в отношении женщин. Не освящены и вопросы, связанные с мобилизацией женского населения на восстановление экономики страны в послевоенный период, особенности использования женского труда в народном хозяйстве.

Объектом исследования является социальная политика СССР.

Предмет исследования - государственная полигика в отношении женщин в 1943 - начале 1950-х гг. (на материалах Сталинградской области).

Цель исследования - дать оценку советской государственной политики в отношении женщин в период послевоенного восстановления народного хозяйства, выявить особенности процесса ее реализации в Сталинградской области.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

— выявить объективные причины, повлиявшие на основные направления государственной политики в отношении женщин в исследуемый период;

— охарактеризовать процесс вовлечения женщин в послевоенное восстановление экономики, выявить особенности использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве области;

— рассмотреть направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей, дать ей оценку;

— не основе анализа мероприятий по оказанию социальной помощи женщинам выявить эффективность работы системы социального обеспечения на местах;

— охарактеризовать формы и методы работы партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 г. по начало 1950-х гг., который получил в отечественной историографии определение восстановительного этапа после окончания Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Масштаб разрушений, нанесенных войной народному хозяйству Сталинградской области, и послевоенный демографический кризис сделали женский труд главным условием созидания новой мирной жизни. Множественность направлений государственной социальной политики в отношении женщин делают невозможным выделить четкие хронологические рамки исследования, которые установлены нами исходя из того, что на этапе восстановления эта политика стала важнейшим условием реализации народнохозяйственных планов.

Территориальные рамки работы охватывают Сталинградскую область. Специфика Сталинградской области состоит в том, что ее территория в годы Великой Отечественной войны поверглась частичному разорению и временной оккупации. Здесь был совершен коренной перлом во Второй мировой войне, перевернув историю XX века. К Сталинградской области

было приковано особое внимание партии и правительства. Носивший имя вождя, регион был одним из крупнейших промышленных и транспортных узлов юга России, регион особого статуса.

Эта тема позволяет не только рассмотреть направления и дать оценку государственной политики в отношении женщин, но и проанализировать то, как она осуществлялась.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма и объективности. Принцип историзма позволю рассмотреть государственную политику в отношении женщин как составную часть социальной политики СССР в контексте социально-экономического, политического и демографического развития страны в исследуемый период, а также во взаимосвязи с предшествующим периодом. Руководство принципом научной объективности позволило на основе анализа широкого круга исторических источников добиться поставленной цели исследования.

В качестве общенаучных методов в работе использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые позволили изучить отдельные составляющие политики советского государства в отношении женщин и определить ее обшую направленность.

Основополагающим специально-историческим методом исследования является историко-системный, который позволил рассмотреть государственную политику как систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных элементов и взаимодействующую с другими системами - социальная политика СССР, исторические реалии исследуемого периода.

Историко-генетический метод позволил определить причинно-следственные вязи принятия законодательных актов и иных политических решений, проследить процесс их реализации на местах.

С помощью историко-сравнительного метода были выявлены особенности реализации политики в отношении женщин на разных этапах процесса восстановления, а также определить региональную специфику.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также документы, опубликованные в статистических справочниках и сборниках документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти: Конституция, Кодексы и Основы законодательства, указы, постановления, законы, решения Правительства СССР26. Данные документы позволяют определить цель, основные направления и принципы государственной политики в отношении женщин в СССР.

26 Конституция СССР. 1936 г. // Советские конституции. Справочник. М., 1963; Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947; Кодекс законов о труде. 1922 г. М., 1938; Указ Президи-

Вторую группу источников составляют документы Коммунистической партии. К ним относятся документы центральных и местных партийных органов: протоколы, стенографические отчеты, постановления, решения, справки и отчеты о работе. Они позволяют выявить приоритеты в реализации государственной политики по отношению к женщинам, проследить развитие советской идеологии в решешш этого вопроса; отражают агитационную работу по привлечению женщин в общественно-политическую сферу27.

Третью группу источников составляет делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций союзного и регионального уровней: отчёты, доклады, докладные записки, справки, письма. К ним относятся документы таких учреждений и организаций, как ВЦСПС, Министерство здравоохранения СССР, Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР, Исполнительный комитет Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся; Отдел здравоохранения исполнительного комитета Сталинградского областного совета народных депутатов; Сталинградский областной совет профессиональных союзов и др.

Данные документы содержат информацию об условиях и особенностях использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве28; деятельности профсоюзов по реализации трудового законодательства2 ; показывают развитие системы охраны здоровья женщин и детей30, деятельность местных органов социального обеспечения, содержат сведения об основных видах помощи семьям военнослужащих31.

ума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»» И Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. С. 43 - 57; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.10.1947 г. «О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям» // Свод законов СССР. Т.2. М., 1984. С,716-717; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.05.1949 г. «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин» // Свод законов СССР. Т.З. М., 1989. С. 142 - 143; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. М., 1946.

27 См., например: ЦДНИВО. Ф.113. Оп.ЗО. Д. 11. Л.319 - 321; РГАСПИ. Ф.22. Оп. 2. Д.1010. Л. 29; ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 14. Д. 51. Л. 24; ЦДНИВО. Ф.113. Оп. 14. Д.7. Л. 168- 169.

28 См., например: Справка о подготовке квалифицированных рабочих кадров на СТЗ за период с 1.01. по 1.12.1945 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. 0п.20. Д.116. Л.31; Сведения оразмере трудодня колхозников деньгами в 1941 - 1946 гг. // ГАВО. Ф. Р-2801. On. 1. Д. 622. Л. 57.

См., например: Отчет о работе Сталинградского областного совета профессиональных союзов с октября 1948 по январь 1951 г. // ГАВО. Ф. Р-523. On. 1. Д. 132. Л. 134 - 135; Справка о нарушении трудового законодательства в 1952 г. // ГАВО. Ф. Р-523. On. 1, Д. 197. Л. 19.

См., например: Конъюнктурный обзор (отчет) по родовспоможению и гинекологической помощи в Сталинградской области за 1951 г. // ГАВО. Ф. Р-2672. Оп. 2. Д. 140. Л. 73,78, 80, 90; Справка о развертывании сети лечебно-профилактических учреждений по освобожденным районам Сталинградской области и по г. Сталинграду//ГАВО. Ф. 2672. Оп. 1.Д. 4. Л. 127- 128.

31 См. например: Докладная записка о работе отделов по гособеспечению и бытоустрой-ству семей военнослужащих при Исполкоме Советов депутатов трудящихся Сталинградской

Четвертую группу источников составили статистические материалы, которые содержатся как в опубликованных сборниках32, так и в фонде Сталинградского областного управления статистики Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР33. Данные материалы содержат сведения о численности, половозрастном составе населения Сталинградской области34, доли женщин среди рабочих и служащих, их профессиональной занятости, размерах заработной платы по профессиям на предприятиях Сталинграда .

Пятую группу источников представляют материалы периодической печати. Областные и районные газеты36, представлявшие официальную точку зрения по вопросам государственной политики, содержат статьи о жизни и труде сталинградских женщин, об их участии в восстановлении народного хозяйства области, цифровой и фактический материал о достижениях советской власти в решении женского вопроса в области.

Источники личного происхождения составляют шестую группу источников. Воспоминания участников восстановления раскрывают различные эпизоды строительства Сталинграда, содержат информацию оЧеркасов-ском движении37. Среди документов ЦДНИВО находятся личные фонды сталинградских женщин, которые содержат информацию об их участии Великой Отечественной войне, в восстановлении разрушенного хозяйства области, письма 8. В опубликованных интервью женщины выражали мнение

области за 1943 г. // ГАВО. Ф.Р-4650. Оп.2. Д.9. Л. I, 2, 4; Отчет о работе органов социального обеспечения Сталинградской области за 1947 г. // ГАВО. Ф. Р-4650. On. 1. Д. 27. Л.74.

См., например: Женщины в СССР. Статистические материалы. М., 1982; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Волгоград, 1967; Народное хозяйство СССР за 60 лет. -М., 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет. - М, 1987; Народное хозяйство Сталинград--ской области. Статистический сборник. - Саратов, 1957.

33 ГАВО. Ф. Р-686.

См., например: Сведения о численности населения на 1.01.1944 г., о численности родившихся и умерших за 1943 г. // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 48. Л. 24; Численность населения в трудоспособных возрастах по селу на 1.01.1946 г. по данным единовременного учета сельского населения // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д.78. Л. 24.

См., например: Отчет о числениости рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу непрерывной работы на 1.03.1947 г. по г. Сталинграду И ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 110. Л. 114; Численность рабочих и служащих и фонд заработной платы за март 1948 г. // ГАВО. Ф. Р-68б! Оп. 20. Д. 157. Л.2; Численность и доля женщин-специалистов с законченным высшим образованием в народном хозяйстве СССР//РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 564.Л.9.

36 Сталинградская правда (1943-1952 гг.); Под знаменем Сталина (газета Котельников-ского района) (за 1943 - 1953 гг.)

См., например: Рассказы сталинградцев. Сталинград. ¡948; Ульев П. Из пепла и руин. Сталинград, 1949; Комаровский А.Н. Записки строителя. М„ 1972; Чуянов А. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976.; Книга памяти. Сталинградцы в бою и труде. 19411945. Воспоминания. Документы. Фотографии. Волгоград, 1994; Strohm J. "Just tell the Truth", The Uncensored story of the Common People live behind the Russian Iron Curtain. New-York' London, 1947.

38 Личный фонд Диденко П. АЛ ЦДНИВО. Ф. 107; Личный фонд Щепоткиной Н.К.// ЦДНИВО. Ф. 48.

о своем участии в труде, общественно-политических делах, о роли женщин в государстве, взаимоотношениях с мужчинами, о реализации политики равноправия в СССР, а также делились воспоминаниями о периоде послевоенного восстановления страны39.

Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование представляет комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в Сталинградской области в период послевоенного восстановления. Данная проблема не была исследована ранее в отечественной историографии.

В научный оборот были введены ранее не использованные, не опубликованные документальные источники, позволяющие всесторонне проанализировать деятельность сталинградских учреждений и организаций по реализации государственной политики в отношении женщин.

На основе анализа статистических данных характеризуется демографическая и социально-экономическая ситуация, сложившейся в регионе после окончания Сталинградской битвы. Это позволило выявить факторы, определявшие необходимость привлечения женщин в народное хозяйство в 1943 - начале 1950-х гг.

Впервые исследованы проблемы, связанные с деятельностью Комитета по учету и распределению рабочей силы в Сталинградской области. На основе анализа количественных показателей выявлены основные тенденции политики трудовой мобилизации, где главным объектом являлись матери с детьми дошкольного возраста и домохозяйки, составлявшие около 90% населения области.

На примере развития народного хозяйства Сталинградской области выявлены особенности использования женского труда промышленности и сельском хозяйстве; проанализированы структура профессиональной занятости и уровень образования женщин, особенности оплаты их труда, деятельность профсоюзных организаций по охране труда и социальной поддержки работниц.

На основе анализа документов Сталинградского областного отдела здравоохранения и сектора охраны материнства и младенчества подсчитан ущерб, нанесенный родовспомогательным учреждениям области, охарактеризованы основные направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей. Сравнение с Саратовской областью позволило выявить главную особенность Сталинградского региона - необходимость скорейшего восстановления разрушенной сети медицинских учреждений.

На основе сравнения проводимых местными органами власти мероприятий по вовлечению женщин в общественную деятельность в других областях и республиках страны были выявлено, что организация в 1949 г. женских комитетов в Сталинградской области являлась особенностью данного региона.

39 100 интервью с советскими женщинами. М, 1975; Кояыгова Т.М., Кошелева И.Я. Мы -женщины. М., 1989.

На основе анализа нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам социального обеспечения многодетных, одиноких матерей и вдов, деятельности местных органов соцзащиты в данной сфере, выявлены основные направления помощи этой категории населения. Основные проблемы в реализации данного законодательства на региональном уровне были связаны с недостатком выделяемых государством средств и ошибками в работе отделов социального обеспечения.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют более широко изучать период послевоенного восстановления Сталинградской области и участия в нем общественности. Выводы и введенные в научный оборот источники могут быть использованы в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной политики в отношении женщин на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертации могут стать основой содержания учебных спецкурсов по проблемам тендерных исследований в отечественной истории.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, проанализирована степень ее научной разработки, определен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи' хронологические и территориальные рамки, дан анализ источниковой базы.

В первой главе «Участие женщин в восстановлении и развитии народного хозяйства Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.» через призму демографических и социально-экономических условий, сложившихся после окончания Сталинградской битвы, показаны роль и место женщин в народном хозяйстве области, выявлены особенности использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

В первом параграфе «Демографические проблемы в контексте социально-экономической ситуации в Сталинградской области» выявляются объективные причины, оказавшие шшяние на основные направления государственной политики в отношении женщин в исследуемый период; проводится анализ демографических и социально-экономических условий послевоенного развития Сталинградской области, определившие место и роль женщин в восстановлении народного хозяйства региона.

Участие женщин стало объективной потребностью развития экономики области. Этому способствовала сложившаяся после завершения Сталинградской битвы демографическая ситуация. По данным областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков общие потери мирных граждан составили 110 471 чел.40, числен-

40 ГАВО. Ф. Р-6088. Оп. 1. Д. 20. Л. 4-5.

ность населения области составляла около 50% довоенного уровня, уровень рождаемости сократился в 5 раз41. Анализ возрастнополовой структуры населения Сталинградской области выявил главную особенность - диспропорцию в соотношении полов, значительное количественное преобладание женского населения над мужским в наиболее трудоспособных и детородных возрастах. Практически во всех возрастных группах разница в пользу женщин увеличилась на 30%42. Примерно в два раза количество женщин превышало количество мужчин, как в городах, так и в сельской местности Сталинградской области. Взгляд на историю Сталинградской области периода послевоенного восстановления с демографической точки зрения позволяет увидеть главную особенность — отсутствие прогресса.

Необходимость скорейшего восстановления предприятий оборонной промышленности и сельского хозяйства после окончания Сталинградской битвы для обеспечения фронта боеприпасами и продовольствием на фоне острой нехватки рабочих рук обусловили обращение государства к женскому населению как к мощному трудовому резерву. Сразу после окончания Сталинградской битвы началось быстрое восстановление хозяйства области. Были введены в строй Сталинградский тракторный завод, металлургический завод «Красный Октябрь», завод «Баррикады» - крупнейшие предприятия Нижневолжского региона. В результате проводимых трудовых мобилизаций доля женского труда в народном хозяйстве области увеличилась после войны до 60%, а за годы четвертой пятилетки - несколько снизилась и составила в 1950 г. 45,9%43. Наибольшей численностью женщин на производстве отличались такие отрасли, как промышленность, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, торговля44.

Во втором параграфе «Роль и место женского труда в промышленном производстве» характеризуется процесс вовлечения женщин в промышленное производство, на основе документального материала предприятий Сталинграда и области выявляются особенности использования женского труда, освещается реализация трудового законодательства по охране труда женщин.

Руководство процессом привлечения женщин на восстановление промышленности Сталинграда осуществлялось через созданный в 1941 г. Комитет по учету и распределению рабочей силы. Изучение процесса принятия решений руководством страны по вопросам трудовой мобилизации выявило тенденцию ужесточения данной политики для матерей с детьми дошкольного возраста. В Сталинградской области неработающие домохозяйки и матери с детьми в возрасте от 4 до 8 лет составляли более 90% нерабо-

41 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 5. Д. 77. Л. 118 - 119; Д. 166. Л. 4,12,15, 39; Оп, 20. Д. 48. Л. 23 - 24' Д. 289. Л. 47 - 49, 82 - 84, 104 - 106,123 - 125.

42 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 183. Л. 78-79.

Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Статистический сборник. Волгоград, 1967.С. 203.

44 Там же.

тающего населения, подлежавшего обязательному трудоустройству45. Мобилизация женщин во многом зависела от наличия на предприятиях свободных мест в яслях. Увеличение ясельной сети в Сталинградской области шло крайне медленно, ввиду этого трудоустройство неработающего населения проводилась в недостаточных объемах4

На основе анализа деятельности предприятий Сталинграда охарактеризованы формы обучения и повышения квалификации работниц: индивиду-ально-бригадное обучение, курсовое, стахановские школы, курсы освоения техминимума, курсы обучения вторым профессиям, курсы целевого назначения47, система государственных трудовых резервов.

Статистические данные показывают неуклонный рост рабочего класса в Сталинградской области: численность рабочих и служащих увеличилась за годы послевоенного восстановления в 1,5 раза, в том числе и женщин48. В 1947 г. по г. Сталинграду они составляли 40,8% среди рабочих, 49,8% -учеников, 21% - ИТР, 81% - служащих, 70,4% - младшего обслуживающего персонала49.

Особенности женского организма и совмещение работы на производстве с материнством диктовали создание особых условий для женского труда. Однако ускоренные темпы восстановления промышленности в послевоенном Сталинграде стирали границы менаду женским и мужским трудом, в связи с чем, на предприятиях и стройках города наблюдались многочисленные факты нарушения трудового законодательства в отношении женщин50.

Анализ документальных источников подтвердил мнение многих исследователей о дифференциации в оплате труда женщин и мужчин51. Согласно данным предприятий Сталинграда, женский труд оплачивался значительно ниже, не смотря на принцип равенства52. Именно женщины были заняты, как правило, низко квалифицированным и соответственно мало оплачиваемым трудом. В свою очередь, не соблюдение трудового законодательства в отношении женщин, сложные жилищные условия, проблемы оплаты труда и материально-бытового обеспечения объяснялись, главным образом, острой необходимостью скорейшего восстановления народного хозяйства

45 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 5. Д. 145. Л. 72,75,76,78,79.

46 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 5. Д. 145. Л. 88.

47 ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 7. Д. 35. Л. 10.

48 ГАВО. Ф. Р-523. On. 1. Д 260. Л.10.

49 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 110. Л. 114.

30ГАВО. Ф. Р-523. On. 1. Д. 303. Л.126.

Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989; Груздева Е. Б., Чертихина Э. С. Оплата труда и семейные доходы работающих женщин: проблемы и перспективы // Женщины в современном мире. М., 1989. С. 93-104.

52 Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Волгоград, 1967. С.203; Советская жизнь 1945-1953 / сост. ЕЛО. Зубкова, Л.П. Кошелева, Г.А. Кузнецова, А.И. Минюк, Л.А. Роговая. М„ 2003. С. 501 - 502.

Сталинградской области. Одной из положительных тенденций послевоенного периода стал перевод женщин на более легкие работы, которых был завершен на предприятиях Сталинграда в начале 1950-х гг. Однако этот процесс сопровождался многочисленными проблемами, связанными с сохранением высоких зарплат и повышением квалификации женщин.

Основываясь на материалах профсоюзных организаций промышленных предприятий Сталинграда, выделены направления их деятельности в сфере охраны труда работниц на производстве: оказание материальной помощи женщинам посредством выплат пособий по беременности родам; обеспечение жильем; охрана труда; организация социалистического соревнования как меры увеличения объемов производства, где около половины ударников и стахановцев были женщины53.

В третьем параграфе «Роль и место женского труда в сельском хозяйстве» характеризуется социально-экономическое положение женщин в послевоенной деревне, анализируются особенности профессиональной занятости женщин, их заработок в колхозном хозяйстве, освещаются проблемы применения женского труда в послевоенном сельскохозяйственном производстве.

Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Сталинградской области в 1696 718,6 тыс. руб.54 и планы по скорейшему восстановлению производства сделали женщин «великой силой» в колхозах. После окончания Сталинградской битвы крестьянки в наиболее трудоспособных возрастах (24 - 49 лет) составляли около 80% населения . Их труд использовался повсеместно. Острая нехватка рабочих кадров способствовала освоению женщинами механизаторских и других сельскохозяйственных профессий, требующих среднего специального и высшего образования. Переход женщин на механизаторские работы начался еще в 1941 г. и имел массовый характер: в первой половине 1942 г. по области насчитывалось свыше 13 ООО женщин-трактористок56. Однако во второй половине 1940-х гг. наблюдалось сокращение доли колхозниц среди механизаторских кадров. Чаще всего женщины были заняты ручным трудом и работали на неквалифицированных должностях.

Анализ оплаты труда колхозников по трудодням показал, что доходы в сельском хозяйстве были крайне низкими: в 1947 г. по Сталинградской

53 См. например: ГАВО. Ф. Р-76. Оп. 3. Д. 101. Л. 1 - 2; Ф. Р-523. Оп. 1. Д. 132 Л 6-Д. 115. Л.8; Д. 109. Л.13;Д. 260. Л. 42-43.

Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области: Документы. Волгоград, 2008. С.407.

" ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 5. Д. 128. Л. 3 - Зоб.

Из постановления бюро Обкома ВКП (б) О ходе социалистического соревнования женщин-трактористок от 14.05.1942 г. // В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.): сборник документов и материалов. Волгоград, 1966. С. 151.

области средняя выплата за один трудодень составляла 1,06 руб. деньгами и 0,7 кг продовольствием57. В колхозах, как и в промышленности, существовало неравенство в оплате труда колхозниц. Однако такое положение диктовалось реалиями исторического периода. Женщины были вынуждены участвовать в сельскохозяйственных работах, обеспечивая продовольствием фронт и возрождавшуюся промышленность области. Тяжелый ручной труд, низкая оплата яаталнсь следствием военного времени, в условиях которого приходилось работать всем. Особенности положения женщин в деревне, совмещение ими воспитания детей, работы в личном подсобном хозяйстве и в колхозе, а также сохранение традиционной крестьянской культуры, не позволяли им занимать высоких должностей, требовавших квалификации и отличавшихся хорошим заработком. По этим же причинам женщины составляли более 90% колхозников, не вырабатывавших обязательного минимума трудодней58.

В результате исследования участия женщин в развитии сельского хозяйства области выявлены причины и особенности производственного травматизма: более 30% несчастных случаев происходило с колхозницами, чаще всего, при выполнении сезонных работ в отсутствии должного инструктажа по безопасным методам труда и технического надзора59.

На основе анализа деятельности совхозов характеризуется жилищная проблема. Ассигнование средств на постройку жилья началось только с 1949 г. и было крайне низким60. Тем не менее, увеличение жилищного фонда позволило по совхозам области в течение 1949 - 1950 гг. вывести из землянок, блиндажей и погребов во вновь отстроенные жилые дома 1090 семей рабочих, служащих и специалистов совхозов61.

Во второй главе «Реализация социальной политики в отношении женщин в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.» рассматриваются основные направления государственной политики то охране здоровья женщин и детей, выявляется эффективность работы системы социального обеспечения на местах, характеризуются основные формы и методы работы партийной организации по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.

В первом параграфе «Охрана здоровья женщин и детей» характеризуется процесс восстановления и развития системы лечебно-профилактических учреждений Сталинградской области по охране здоровья женщин и детей, рассматривается деятельность местных органов здравоохранения в данной сфере.

57 ГАВО. Ф. Р-2801. Оп. 1. Д. 622. Л. 57 - 58.

58 ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 78. Л. 50.

59 ГАВО. Ф. Р-4681. Оп. 1. Д. 34. Л.3.

60 ГАВО. Ф. Р-523. Оп. 1. Д. 182. Л.16.

61 ГАВО. Ф. Р-523. Оп. 1. Д. 109. Л.38.

Ущерб, нанесенный немецко-фашистскими захватчиками здравоохранению области, составил 58 350 200 тыс. руб.; было разрушено и сожжено 15 роддомов (на 539 коек)62. Для 14 из них требовалось полное оборудование инструментарием, инвентарем и медикаментами63. В колхозах области, преимущественно в районах, подвергшихся оккупации, были выведены из строя 95 детских садов и 112 детских яслей64. В Сталинграде из 61 детских яслей разрушено 60, из 14 детских консультаций 12, из 120 зданий детских садов - 11465. Поэтому одним из. приоритетных направлений политики по охране здоровья женщин и детей в Сталинградской области стало скорейшее восстановление разрушенной сети медицинских учреждений, что явилось главной особенностью для региона. Данный процесс был сопряжен со многими проблемами: недостаток кадров, инвентаря, пригодных помещений, топлива, продовольствия. Из-за отсутствия строительных материалов и рабочей силы, органы здравоохранения не выполняли планов по реализации выделяемых из бюджета средств. В условиях продолжающейся войны приоритет отдавался восстановлению промышленности, по сравнению с которой возрождение сети лечебно-профилактических учреждений носило догоняющий характер. Оно отставало от темпов развития промышленности и роста населения. Однако здесь можно проследить и положительную взаимозависимость: быстрое восстановление тяжелой индустрии требовало массового привлечения рабочих, которые нуждались в обеспечении нормальных социально-бытовых условий, в том числе и оказании медицинской помощи.

Росту сети родовспомогательных учреждений, а также яслей, способствовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8.07.1944 г. об улучшении помощи беременным женщинам и матерям, а также пятилетний план развития области. Достичь довоенного уровня удалось в годы четвертой пятилетки. В конце 1940-х гг. охват родовспоможением в целом по области составил 92% (100% - по городам и рабочим поселкам и 88,8% - в сельской местности), а стационарной помощью при родах: 95,5% и 49,2% соответственно66. План по развитию ясельной сети в целом был выполнен, однако вследствие роста рождаемости ощущался недостаток мест в детских дошкольных учреждениях. Органы здравоохранения добились определенных результатов по восстановлению и развитию системы охраны здоровья женщин и детей в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в годы послевоенного строительства.

62 Сталинградская областная комиссия... С. 26, 1330. <3 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 122. Д. 40. Л. 17.

64 Сталинградская областная комиссия ... С.26

63 Там же. С 23.

м ГАВО. Ф. Р-2672. Оп. 1. Д. 278. Л. 9 - 10.

Во втором параграфе «Социальное обеспечение женщин» характеризуется деятельность органов социального обеспечения по оказанию помощи многодетным, одиноким матерям и вдовам.

В условиях экономического кризиса и расстройства финансовой системы государство обеспечивало социальную поддержку нуждающимся женщинам в следующих формах: выплата пособий, обеспечение жильем, организация общественной помощи, присуждение наград. Нормативно-правовой основой оказания государственной помощи многодетным и одиноким матерям стали принятые в 1940-е гг. Указы Президиума Верховного совета СССР: «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»»6, «О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям»68, «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин»69.

Сопоставление размера получаемого женщинами пособия, среднемесячных заработных плат70 и цен на продовольственное питание и промтовары71 в Сталинградской области показало явную недостаточность выделяемых государством средств на социальные нужды многодетных и одиноких матерей.

Не смотря на многочисленные ошибки в работе местных органов социального обеспечения, а также проблемы финансирования в послевоенные годы отмечался неуклонный рост объемов выдачи государственных пособий по многодетности72. В 1944 - 1948 гг. по области выплачено 64 млн. руб. государственных пособий матерям, по Сталинграду - 12 млн. руб.73

Мерой стимулирования рождаемости стало учреждение наград: медаль «Медаль материнства», орден «Материнская слава», высшая степень отличия - званне «Мать - героиня». Всего по области за 1945 - 1952 гг. было вручено 24 140 орденов «Материнская слава» и медалей «Медаль материнства», 308 орденов «Мать - героиня»7''.

В работе характеризуются основные направления деятельности органов социального обеспечения по оказанию помощи вдовам и семьям фронто-

67 Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. С 43.

68 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.10.1947 г. «О размере государственного пособия многодетны»! и одиноким .матерям» // Свод законов СССР. Т.2. М., 1984. С.716-717.

6Р Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.05.1949 г. «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин» // Свод законов СССР. Т.З. М., 1989. С. 142 - 143.

70 ГАВО. Ф. Р-686.0п. 20. Д. 157. Л.2.

71 Манузин В.Ф. Обеспечение продовольствием Сталинградцев в 1943 -1950 годах// Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений и конференций. Волгоград, 2005. С. 163 - 166.

" ГАВО. Ф. Р-2115. Оп. 1.Д.10. Л.336.

73 Сталинградская правда. 8.03.1949 г.

74 Составлено по: ГАВО. Ф. Р-2115. Оп.12. Д.38. 28 л., Д. 112. 46 л., Д.144. 35 л., Д.167. 35 л„ 189. 39 л., Д.215. 36 л., Д.248. 28 л.

виков: выплата пособий, пенсий, трудоустройство, обеспечение жильем, продовольственными и промышленными товарами, освобождение от выплаты налогов; организация общественной помощи заключалась в проведении месячников помощи семьям военнослужащих и создании в их поддержку фондов помощи.

В третьем параграфе «Вовлечение женщин в общественную деятельность» рассматриваются проблемы общественно-политической активности женщин, анализируется агитационно-пропагандистская деятельность местных партийных органов среди данной категории населения.

Содержание и методы проводимых агитационных мероприятий были направлены, главным образом, на мобилизацию женского труда в промышленность и сельское хозяйство. Основными формами работы с женщинами в послевоенный период стали беседы, доклады, лекции на темы: «Советская женщина - великая сила», «Участие советских женщин в восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства». Средства массовой информации, стенная печать, демонстрируя участие женщин в обороне, восстановлении Сталинграда и области, пропагандировали важность женского труда для экономики области. На страницах областной газеты «Сталинградская правда» формировался образ советской женщины-труженицы: многочисленные фотографии в праздничных выпусках газеты показывали женщин за работой в медицинских и образовательных учреждениях, на промышленных предприятиях и в поле75.

Одной из форм женских общественных объединений в годы Великой Отечественной войны стали женсоветы при военкоматах, районных и сельских советах, состоявшие из жен офицерского и начальствующего состава. В сфере их деятельности находились, помощь семьям военнослужащих, их поддержка, обеспечение и трудоустройство. В соответствии с Постановлением бюро Сталинградского обкома ВКП (б) на их смену в 1949 г. пришли новые организации - женские комитеты76, функционирующие на промышленных, хозяйственных предприятиях, стройках, при сельских советах, решавшие социально-бытовые проблемы, вопросы охраны женского труда, проблемы здравоохранения, осуществлявшие задачи воспитания детей, ведения массово-разъяснительной работы и пр.

На основе сравнения общественно-политической работы с женщинами в других регионах СССР была выявлена специфика Сталинградской области. Создание в 1949 г. женских комитетов стало особенностью послевоенной социальной политики местного партийного руководства, являлось его инициативой и не носило общего характера.

75 Сталинградская правда. 1943. 4 апреля, 29 мая, 20 июня; 1945. 3 августа; 1946. 6 марта; 1948. 3 марта; 1949. 8 марта; 1952. 4 марта; 1953. 1 марта.

76 ЦЦНИВО. Ф.113. Оп.ЗО. Д.11. Л.319- 321.

Проблема руководящих кадров после окончания Сталинградской битвы приобрела особенно острый характер. Военные потери и мобилизации нанесли существенный ущерб кадровому потенциалу советских и партийных организаций. Доля женщин к 1950 г. в партийных и советских органах по сравнению с довоенным периодом значительно увеличилась: в составе партии - до 20%77, в депутатском корпусе - до 34%. Вопросы выдвижения женщин на руководящую работу находились в постоянном внимании руководства области и являлись, таким образом, частью государственной политики по реализации прав женщин в СССР.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся общие итоги работы. Государственная политика СССР в отношении женщин в период послевоенного восстановления позволяет объяснить многие социально-демографические процессы современности, а также использовать накопленньш положительный опыт. В связи с этим практическую значимость приобретают выработанные рекомендации: 1) совершенствование нормативно-правовой базы в отношении женщин, занятых на производстве; 2) совершенствование деятельности системы охраны материнства и детства в реализации вопросов, касающихся охраны здоровья, социального обеспечения; развитие сети детских дошкольных учреждений; 3) более широкое привлечение женщин в общественную деятельность с целью разработки принципов и механизмов функционирования политики в отношении женщин; 4) совершенствование деятельности профсоюзных организаций по охране труда женщин на производстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Работы, опубликованные в перечне научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Хуснутдинова, ФА. Восстановление системы охраны здоровья женщин и детей в Сталинградской области в 1943 - 1945 гг. / Ф.А. Хуснутдинова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2011. -№2 (36). - С. 211 - 214 (0,4 п.л.).

2. Такташева, ФА. Социальная поддержка женщин в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг / Ф.А. Такташева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия социально-экономические науки и искусство. - Волгоград, 2011. - №9 (63). - С. 88 - 91 (0,4 п.л.).

3. Такташева, Ф.А. Роль женщин в восстановлешш народного хозяйства Сталинградской области (1943 - начало 1950-х гг) / Ф.А. Такташева // Женщина в российском обществе. - Иваново, 2012. - №1 (62). - С. 50 - 56. (0,4 п.л.).

77 Волгоградская областная организация КППСС в цифрах, 1917 - 1978. Волгоград 1979. С. 46. ^

78ЦЦНИВО. Ф.113. On. 33. Д.216. Л. 1-2.

И Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Хуснутдинова, Ф.А. Население Сталинградской области в 1939 -1959 гг. / Ф.А. Хуснутдинова // Платоновские чтения: материалы и доклады XIV Всероссийской конференции молодых историков. - Самара, 2008 -С. 42 - 44 (0,3 п.л.).

5. Хуснутдинова, Ф.А. Население Сталинградской области в 1939 -1959 гг.: демографический аспект / Ф.А. Хуснутдинова // Стрежень. - Волгоград, 2009. - Выпуск 7. - С. 357 - 361 (0,45 пл.).

6. Хуснутдинова, Ф.А. Гевдерный подход в изучении истории Сталинградской области в послевоенное десятилетие / Ф.А. Хуснутдинова // Ключевские чтения - 2009. Что изучает и чему учет история: актуальные проблемы политической и социальной истории России. Материалы межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов - М-МПГУ, 2009. - С.368 - 371 (0,4 п.л.).

7. Хуснутдинова, Ф.А. Социальная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - 1953 гг.: историография проблемы / Ф.А. Хуснутдинова // Современные гуманитарные проблемы. Сборник научных трудов. - Волгоград, 2009. - Выпуск 10. - С. 122 - 131 (0,5 п. л.).

8. Хуснутдинова, Ф.А. Правовое обоснование государственной политики в отношении женщин в СССР в послевоенное десятилетие / Ф.А. Хуснутдинова // Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем. Сборник научных трудов. - Волгоград, 2009 -С. 115-119(0,3 п.л.).

9. Хуснутдинова, Ф.А. Организация женских комитетов и первый год их функционирования в Сталинградской области / Ф.А. Хуснутдинова // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность. - Волгоград, 2010. - С. 159 -162 (0,4 п.л.).

10. Хуснутдинова, Ф.А. Реализация государственной политики в отношении женщин Сталинградским обкомом партии в 1943 - 1945 гг. / Ф.А. Хуснутдинова // Единство фронта и тыла — залог победы в Великой Отечественной войне (1947— 1945 гг.). -М„ 2009. - С. 233 — 237 (0,3 п.л.).

11. Хуснутдинова, Ф.А. Женский вопрос в период послевоенного восстановления хозяйства (по материалам Сталинградской области) / Ф.А. Хуснутдинова Н Женская история и современные гецдерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем. - М„ 2010. - С. 215 — 219. (0,4 п.л.).

12. Такташева, Ф.А. Выдвижение женщин на руководящую работу в 1943 — начале 1950-х гг. (на примере Сталинградской области) / Ф.А. Такташева // Ключевские чтения - 2011. Материалы всероссийской научной конференции. Сборник научных трудов. - М.. 2011. -Т. 1. - С. 301 - 304 (0,3 п.л.).

13. Такташева, Ф.А. Гевдерный подход и изучение общественных движений Сталинградской области в послевоенное десятилетие / Ф.А. Такташева // Частное и общественное: гендерный аспект: Материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 - 22 октября 2011 года, Ярославль. - М„ 2011. - Т. 1. - С. 203-207 (0,3 п.л.).

ТЛКТАШЕВА Флюра Анеароена

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В СССР В 1943 - НАЧАЛЕ 1950-Х ГГ. (по материалам Сталинградской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.02.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100. Физ. печ. л. 1,5. Заказ № 84.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ООО «Мастер» 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 126.