автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Песков, Владислав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Песков, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ 1920-Х -НАЧАЛЕ 1940-Х ГГ.

1.2. Система партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. Постановления партии и правительства по вопросам культурного строительства.

1.2. Основные направления культурного строительства в Нижнем Поволжье в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.).

1.3. Борьба за всеобщую грамотность населения.

1.4. Введение всеобщего обязательного начального обучения, развитие семилетних и средних общеобразовательных школ.

РАЗДЕЛ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПОДГОТОВКЕ НОВЫХ КАДРОВ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК

2.1. Июльский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП (б); ноябрьский (1929 г.) Пленум ЦК ВКП (б) и другие партийные и государственные документы о подготовке кадров интеллигенции

2.2. Государственное регулирование средней и высшей профессиональной школы: особенности региональной системы управления.

РАЗДЕЛ 3. МАССОВАЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1928-1941 ГГ.

3.1. Развитие библиотечной системы; дошкольный поход; театр; кино и радио; музыка

3.2. Развитие художественной самодеятельности в Нижнем Поволжье в годы первых советских пятилеток.

3.3. Государственная политика по охране памятников истории, культуры и музейному делу в Нижнем Поволжье 1928-1941 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Песков, Владислав Викторович

Актуальность темы исследования. Культура в современной России переживает сложный и противоречивый период своего развития. Сдвиги в области культуры, происходящие в последние годы, во многом вызваны отказом от государственной регламентации в этой сфере общественной жизни. Исчезновение обязательной государственной идеологии и цензуры, на первый взгляд, явилось важнейшей предпосылкой к обретению творческой свободы, необходимой для создания подлинных шедевров. Произошло резкое сокращение государственного финансирования образования, книгоиздания, искусства, вообще всего, что составляет понятие «культура». Полным ходом идет формирование нового механизма взаимодействия культурной традиции и современной жизни, осуществляется попытка коммерциализации культуры, насаждаются ценности «массовой культуры», зачастую враждебные не только советской, но и русской культурной традиции.

Эффективность решения всех вышеперечисленных проблем зависит в первую очередь от выработки грамотной государственной политики в области культуры и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления исторического опыта и опоры на него, осознания особенностей своей культуры, ее оценки в истории. По этой причине исследование периода конца 1920-1930-х гг., - периода коллективизации, индустриализации и формирования тоталитарного режима представляет значительный научный и практический интерес. Важен также и тот факт, что данный период, ранее изучавшийся с позиций коммунистической идеологии, сегодня может исследуется объективно, деидеологизированно.

Несомненный интерес представляет собой региональный опыт реализации государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. Рассмотрение общероссийских процессов с учетом региональных особенностей позволяет отразить разнообразие общеисторического о э процесса, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Степень изученности проблемы. В изучении истории культурных преобразований можно выделить два основных этапа. Первый с 1920-х годов по 1991 год, когда работы историков были заключены в жестко обозначенные рамки, определяемые положениями партийных документов и постановлений, различными выступлениями и высказываниями руководителей партии. В этот период в исторической науке преобладала идеологическая трактовка, сковывающая творческий и непредвзятый анализ. Второй период с 1991 года и по настоящее время представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после поражения путча в августе 1991 г., вследствие преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины, увеличились возможности для исследовательской работы. В связи с этим, появляются новые подходы к оценке политики государства в области культуры.

Научное исследование процессов культуры, происходящих в стране после революции, началось уже в 20-е годы XX века. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о представлениях руководителей большевистской партии на развитие культуры в условиях строительства нового общества1.

1 Ленин В. И. О работе Наркомпроса. Поли. собр. соч. Т. 42. С. 322-332; Он же. О кооперации. Там же. Т. 45. С. 369-377; Он же. О нашей революции. Там же. Т. 45. С. 378-382; Бухарин Н. И. Ленинизм и проблемы культурной революции. М.-Л., 1928; Луначарский A.B. Десятилетие революции и культура. М.-Л.1927; Он же. Культура на Западе и у нас. М.-Л., 1928; Он же. В.И. Ленин и вопросы просвещения. М., 1924; Крупская Н. К. О культурно-просветительной работе. М., 1957; Она же. Заветы Ленина в области народного просвещения. М., 1934; Она же. Ленин и культура. М.,1934; Она же. Ленинские установки в области культуры. М.,1934; Троцкий Л. Д. Литература и революция. М., 1923 и др.

Анализ культурно-идеологической деятельности Советской власти содержится в работах известных в то время деятелей культурного фронта, л

Л. Авербаха, А. Деборина, П. Керженцева .

С начала 1930-х годов количество литературы по общим проблемам культурного строительства стало резко сокращаться. А те отдельные публикации, которые издавались, сводились к воспроизведению статистических данных о развитии отдельных отраслей культуры3.

В литературе 1940-1950-х годов в основном публиковалась литература публицистического характера, как отвечающая запросам времени. Для научных работ характерна тема интеллигенции, роли науки в обществе. Вопросы просвещения и искусства практически не поднимались4.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в изучении истории культуры. В научный оборот было введено много новых источников и документов. По названным проблемам появился ряд серьезных исследований, составляющих значительную часть современного историографического фонда5.

Начало 1990-х гг. явились временем формирования принципиально нового подхода к отечественной истории. Историки стремились дать оценку событиям прошлого не с точки зрения современных идеологических установок, а с позиций объективных изменений в культурном облике нашего времени.6 Большое место в исследованиях

2 Деборин А. Марксизм и культура // Революция и культура. 1927. № 1. С. 8-216; Керженцев П. Человек новой эпохи // Революция и культура. 1927. №3-4. С. 17-20; Авербах Л. На путях культурной революции. М., 1929; Он же. Спорные вопросы культурной революции. М., 1929.

3 Белькович Н. Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938.

4 О советской социалистической культуре. Сб. статей. М., 1943; Амбросенко. К. Социалистическая культура - самая передовая культура в мире. М., 1951 и др.

5 Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.; Абросенко К. П. Рост культуры советского общества. М., 1958; Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры, М. 1957; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Смирнов И. С. В. И. Ленин и советская культура. М., 1960 и др.

6 Советская культура: история и современность. М.,1983; Советская культура. 70 лет развития. М.,1987. этого периода занимали проблемы формирования советской интеллигенции7.

В ряде современных научных работ предпринимались попытки переосмыслить исторический путь нашего государства, и в связи с этим, продолжается разработка теоретических аспектов истории культурного, строительства. В современных монографиях и диссертационных исследованиях поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства.8

В последние годы появилось несколько работ, где по-новому освещались социально-экономические процессы, происходившие в этот период. В них рассматривалась проблема политики государства в области культуры в этот период и деятельность культурно-просветительных учреждений.9

Фундаментальных специальных исследований по политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в 1928-1941гг. не было. Выходили в свет лишь отдельные монографии и статьи, затрагивавшие эту проблему.10 Из современных работ необходимо

7 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. М, 1980; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М.,1983.

8 Белова Т. Культура и власть. М., 1991; Вендеровская Р.Б. Школа 20-х годов: поиски и результаты. М., 1993 г.; Киселева Т. Т., Стрельцов Ю.А., Стрельцова Е.Ю. Культура и революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. М.,1998.; Кожихина Т. П. Извольте быть благонадежны! М., 1997.

9 Красовицкая Т. Ю. Власть и культура: Исторический опыт руководства национально-культурным строительством. М., 1993; Розанов Е. И. Главполитпросвет РСФСР. 1920-1930 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1990.; Соскин В.Л. Формирование народного образования в Сибири в период строительства социализма (1917-1941 гг.) // Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири: Сб. статей. Новосибирск, 1978. С. 6-75; Он же. Культурное строительство в Сибири в 20-30 гг. // Историография Советской Сибири. 1917-1945 гг. Новосибирск, 1979. С. 144-192.

10 Терентьева Л.А. Культпоход на Нижней Волге (Из истории культурного строительства в годы первых пятилеток). Саратов, 1967; Степанов П. Д. Из истории культурного строительства в Саратовской области // Труды СОМК. Вып. 2. Саратов, 1959; Суаковский Ф. В. Основные вопросы культурной работы в Нижневолжском крае. Саратов, 1928; Таубин Р. А. Культурное строительство в Саратовской области. Саратов, 1939; Яньшин В. Ф. Организация фондов сельской библиотеки при открытом доступе: Из опыта работы библиотек Саратовской области. Саратов, 1966. отметить работы П.И. Богацкого, Г.Г. Корноуховой, H.A. Болотова, С.А. Житковой, А.О. Тюрина, Э.В. Кугрышевой11.

Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины состояния культуры в исследуемый период не освещен и требует дальнейшей разработки. Так, в дополнительном изучении нуждается проблема кадрового обеспечения. Необходимо более тщательное изучение формирование системы руководства культурой работой, а так же влияние социально-экономических преобразований на культуру.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении государственной политики в области культурного строительства в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- проанализировать государственную политику в повышении культурного и образовательного уровня населения Нижнего Поволжья в конце 1920 - начале 1940-х гг.;

- изучить систему партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. и дать анализ основным постановлениям партии и правительства по вопросам культурного строительства;

- раскрыть деятельность органов власти Нижнего Поволжья в подготовке новых кадров интеллигенции в годы первых пятилеток;

- охарактеризовать массовую культурно-просветительную работу в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

11 Богацкий П.И. Саратовская интеллигенция и советская власть // Интеллигенция, Провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики: тезисы докладов научно-теоретической конференции. Иваново, 24-25 сентября 1996; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (На материалах Астраханской области). Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы. Волгоград, 2004; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс.канд. истор. наук. Астрахань, 2003; Кугрышева Э.В. Становление и развитие государственной политики Российской Федерации по охране памятников истории, культуры и музейному делу в 1918-1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс.канд. истор. наук. Астрахань, 2004; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования и её реализация в Российской Федерации в 1928-1941 гг. Автореферат дисс.канд. истор. наук. Астрахань, 2007.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 до 1941 гг. Начало исследуемого периода - 1928 г., в течение которого началось осуществление экономической политики коллективизации и индустриализации, повлиявшее на все стороны жизни общества. Верхняя граница исследования приходится на 1941 г., после которого культурное развитие региона проходило в качественно иных, военных условиях.

Изучение культурного процесса в 1928-1941 гг. позволяет охарактеризовать политику государства в области культуры в переломный момент истории, описать формы и методы деятельности органов советской власти в области культуры в центре и в отдельно взятом регионе.

Территориальные рамки диссертационного исследования. В территориальном отношении нами для исследования были выбраны Саратовская, Волгоградская и Астраханская губернии, которые в России занимали относительно большую территорию с преобладанием сельского населения.

Особенностью этого региона было то, что он являлся многонациональным по своему составу. Пространственная локализация диссертационного исследования позволила достаточно полно изучить особенности протекания процессов общероссийского масштаба на уровне Саратовской и Астраханской областей, показать, как претворялись в жизнь местными властями решения центральных органов. Это дало возможность более глубоко выявить мотивы и механизмы принятия конкретных решений в области культуры периода 1930-х гг., характер взаимоотношений центральных и местных органов власти, системы власти с различными социальными группами.

Источниковая база. Круг источников, в которых нашли отражение различные стороны политики государства в области культуры, достаточно обширен, однако их полноту и информативность далеко не всегда можно признать вполне удовлетворительными. Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников архивные материалы - наиболее объемная и интересная. Она включает в себя архивные материалы двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Кроме того, в нее вошли фонды местных архивов -Государственного архива Астраханской, Волгоградской и Саратовской губерний (ГААО, ГАВО, ГАСО); Центров документации новейшей истории Волгоградской и Саратовской областей (ЦДНИВО и ЦДНИСО); Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО)12.

Вторую группу источников составляют материалы центральных государственных и партийных органов РСФСР и СССР. Законодательные акты и нормативные постановления высших государственных органов. Она представлена декретами, постановлениями и резолюциями Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР, съездов Советов СССР, ЦИК, Президиума ЦИК СССР, СНК СССР13.

Третья группа источников представляет собой статистико-экономические материалы.14.

12 ГАРФ. Ф.2306; Ф.2313; РГАСПИ. Ф.141; ГААО. Ф. Р-1; Ф. Р-1191; Ф.1362; Ф. 1368; Ф.2778; Ф.608; Ф.477; Ф.2265; Ф.1036; Ф.1071; Ф. 3365 и др.; ГАВО. Ф.1; ГАСО. Ф.Р-329; Ф.161; Ф.Р-847; Ф.Р-143; Ф.521; Ф.Р-99; Ф.315; Ф. ПОЗ, Ф.3659 и др.; НАРК. Ф. Р-145; Ф. Р-3 и др.; ЦДНИВО. Ф.71; Ф.113; ЦДНИСО. Ф.27; Ф.6107; Ф.246; Ф.56; ГАСДАО. Ф.1; Ф.6 и др.

13 См. например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4. Изд. 8-е. М., 1970; 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 5, изд.8. М., 1970; 1984; КППС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. М., 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 2. М., 1954; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 3. М., 1954; КПСС о культуре, просвещении и науке (сборник документов). М., 1993; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; Десятый съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1963; Директивы ЦК ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. М.-Л., 1947; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ). М., 1918-1927 гг. и др.

4 См. например: Всесоюзная партийная перепись 1927 года. М, 1927. Вып. 2; Культурное строительство в РСФСР. М., 1958; Весь Саратов: альманах-справочник. Саратов, 1930; Астрахань: Справочная книга. Сталинград, 1937; Калмыцкая АССР за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Элиста, 1967; Контрольные цифры народного образования и культуры Нижнее - Волжского края. Саратов, 193 и др.

Четвертую группу составляют материалы центральной («Правда», «Известия ВЦИК», «Коммунистическое просвещение», «Народное просвещение» и др.) и местной («Саратовские известия», «Большевистский молодняк» и др.) периодической печати.

Пятую группу источников представляют документы, которые содержатся в специальных сборниках, посвященных культурному строительству, как на общесоюзном уровне, так и на местном15.

В совокупности используемый круг материалов составляет широкую представительную источниковую базу, вполне достаточную для реализации поставленных исследовательских задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечения регионального материала проблема осуществления государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье. Выработка культурной политики рассматривается и определяется как строго соответствующая конкретной обстановке конца 1920-1930-х гг., базирующаяся на реальных экономических возможностях государства. Трудности в экономике отразились на культурной работе, но не остановили ее. Повсюду возникали школы и пункты ликвидации неграмотности, народные библиотеки, избы-читальни, красные уголки, клубы.

Автор приходит к выводу, что в 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье. На основе проведенного анализа

15 См. напр.: Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг.: Документы и материалы. М, 1984. Т. 1. Ч. 2; Культурное строительство в СССР 1917-1927 гг. Разработка единой государственной политики в области культуры: Документы и материалы. М., 1989; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Документы и материалы. Ч. 1. 1917-1928 гг./ Сост. Малинин Г. А., Русакова 3. Е. Саратов, 1985 и др. автор приходит к выводу, что профессиональная начальная, высшая, средняя школа получили свое полное становление и дальнейшее развитие на новых началах, и ставила целью служить народному хозяйству страны и ее регионов.

В работе уделено внимание слабоизученному кадровому аспекту политики государства в области культуры в Нижнем Поволжье. Больших успехов добился Нижне-Волжский край в области подготовки кадров, а также в области создания пролетарской интеллигенции. Предпринятый автором анализ показывает, что главными направлениями в подготовке кадров с высшим и средним специальным образованием в учебных заведениях Нижнего Поволжья в 1928-1941 гг. были подбор и подготовка научно-педагогических кадров, внедрение в учебный процесс новых образовательных программ, стремление улучшить содержание и повысить качество преподавания дисциплин, изучение и внедрение передового педагогического опыта, совершенствование методов обучения и воспитания и др.

На основе архивных и статистических данных автор приходит к выводу о том, что при реально достигнутых успехах в культурно-просветительной деятельности в целом по стране к 1941 году, сохранялось немало противоречий и трудностей. Так Нижневолжский край заметно отставал от общереспубликанских показателей по количеству библиотек, клубов и других культурно-досуговых учреждений, здесь долгое время сохранялся дефицит книг и периодических изданий. Однако, несмотря на существующие проблемы, безусловно, что культпоход на Нижней Волге — ярчайшая картина культурного строительства в нашей стране. Именно в 1920-1930-е гг. была заложена основа для всей новой культуры социалистической эпохи. Так, в частности, именно в период с 1928 по 1932 годы в Нижне-Волжском крае была создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, которая внесла свой вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся. И

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов, использованы статистические материалы, позволяющие углубить представление о политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в исследуемый период.

Методологической основу работы составляют принципы историзма, системности, объективности, достоверно позволяющие рассмотреть деятельность партийных и советских органов в области народного образования и культуры как многомерный, противоречивый процесс, избегая как односторонней критики, так и идеализации.

В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому и сравнительно-историческому методу. Это позволило последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения и приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.

В работе использовались элементы историко-политологического и историко-культурологического анализа, что объясняется сочетанием в истории культурного развития исторических, культурологических и политологических проблем.

Научная и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере культуры, процесса формирования и функционирования органов управления культурой на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации.

Развитие ситуации в сфере культуры в современной России вызывает вполне определенные исторические аналогии с культурным строительством в период конца 1920-1930- гг. Опыт культурного строительства может быть учтен и использован в современных условиях

12 органами местного управления и самоуправления.

Содержание диссертации может быть использовано при изучении проблем, связанных с историей культуры в целом, как на региональном, так и на общероссийском уровне, на спецкурсах и спецсеминарах по отечественной истории, культурной политике, истории культурно-досуговых учреждений, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на университетских и общероссийских конференциях. Выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные принципы государственной культурной политики СССР были заложены в важнейших идеологических и программных документах партии, первых декретах Советской власти в области, культуры, написанных В. И. Лениным. Преобразования, происходившие в сфере культуры в 1920-1930-е годы, позднее идеологами партии стали называться «культурной революцией». В движении страны к утверждению основ социализма свое место должна была занять культура, предстояли значительные перемены в культурно-идеологической жизни, культурная революция выходила на новые рубежи. Естественно, общие условия развития страны, потребность более форсированного осуществления задач культурной революции требовали изменения и в системе партийно-государственного руководства развитием культуры.

В партийно-государственном руководстве культурой первостепенное значение имела теоретическая разработка проблем социалистической культуры и программных установок культурного строительства. Задачи развертывания культурной революции в стране были широко поставлены на XV съезде ВКП(б) (декабрь 1927 г.). Отмечалось, что одной из важнейших задач культурной революции в СССР является преодоление унаследованной от прошлого культурной отсталости страны. Именно ленинские идеи культурной революции в 1930-х годах стали основным инструментом культурно-идеологической деятельности партии, культурная революция прочно утвердилась как составная часть ленинского плана построения социализма в СССР. В то же время ленинские идеи не получили дальнейшего развития, в их интерпретации имели место упрощение и вульгаризация, что явилось следствием догматизации научно-теоретической мысли в 30-х годах.

В 1930-е годы централизованное руководство культурным строительством выступало как объективная потребность культурного развития страны. С переходом к пятилетнему планированию развития

238 народного хозяйства страны большое значение в системе руководства культурным строительством получал принцип планирования.

Период 1928-1941 гг. наполнен многогранной деятельностью ЦК ВКП(б) в области культуры. Только за 1928-1934 гг. ЦК партии было опубликовано около 60 постановлений, охватывающих практически все отрасли культурного строительства. В партийных документах четко просматриваются узловые проблемы культурной политики партии и государства. Одним из важнейших направлений культурной политики партии было идейное обеспечение развития советской культуры. Вопросы культурного строительства партия связывала с утверждением марксистско-ленинской идеологии в жизни общества.

Усложнение задач культурного строительства, возрастание роли партии в духовной жизни общества страны требовали изменений в работе партийных органов. Новая организация культурно-идеологического аппарата ЦК ВКП(б) стала носить функционально-отраслевой характер. По функциональному признаку осуществлялось руководство агитационно-пропагандистской работой, по отраслевому — руководство печатью, школой, наукой и культурно-просветительной работой. На тех же основах перестраивались культпропы на местах. Крайкомам, обкомам и ЦК компартий союзных республик предоставлялось право самим определять с учетом местных условий работы структуру и количество культурно-идеологических отделов с обязательным их утверждением в ЦК ВКП(б).

В конце 1930-х годов вновь обозначилась тенденция к усилению функционального начала. В 1939 г. XVIII съезд ВКП(б) принял решение ликвидировать производственно-отраслевые отделы и вернуться к функциональному признаку построения партийного аппарата. Что же касается аппарата по руководству культурным строительством, то он сохранял свой функционально-отраслевой характер, только число его отраслевых отделов значительно сокращалось. В соответствии с решениями съезда культурно-идеологический аппарат ЦК ВКЛ(б) включал

239 школьный отдел и управление пропаганды и агитации. На местах создавались отделы пропаганды и агитации, руководство которыми возлагалось на особых секретарей. Таким образом, в результате поисков, обусловленных усложнявшимися задачами культурного строительства, была признана целесообразность организации культурно-идеологического аппарата на основе сочетания производственно-отраслевого и функциональных начал.

Увеличение роста промышленного и сельскохозяйственного производства в Нижнем Поволжье требовало повышения образовательного и технического уровня трудящихся масс. Поэтому главными задачами в сфере образования в 1930-е годы оставались те же, что и в 1920-е годы ликвидация неграмотности населения, введение всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, массовая подготовка технически грамотных рабочих, колхозников, специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. Как отмечено в диссертационном исследовании грамотность населения Нижне-Волжского края составляла

42,6%. Только в Астраханской губернии в 1928 году неграмотных в возрасте от 16 до 32 лет составляло около 71 тысячи человек.

Поставленная задача в борьбе с неграмотностью привлекла к себе всенародное внимание. В Нижнем Поволжье в работе с неграмотностью населения широко применялись новые формы работы, такие как: особые комиссии, штабы по ликвидации неграмотности, пункты ликбеза, школы неграмотности, группы содействия ликбезу при местных Советах, общественные смотры школ ликбеза, шефство грамотных над неграмотными и т.д. Особое место в борьбе с неграмотностью отводилось обществу «Долой неграмотность», а также комсомольским организациям.

По инициативе комсомола были проведены культпоходы и культштурмы, в которых активное участие принимали учителя школ, студенты, преподаватели вузов и техникумов, инженерно - технические работники и т.д. В результате принятых мер к концу 1930-х годов в Нижнем Поволжье

240 вопрос о неграмотности городского и сельского населения практически был решен.

Хотя за первое десятилетие Советской власти была проведена большая работа по ликвидации неграмотности, однако главная задача -полное преодоление неграмотности, организация обучения детей школьного возраста (всеобуч) решена не была. Преодолеть неграмотность можно было только введением всеобщего обязательного обучения детей.

Комплексная программа осуществления всеобщего обязательного начального обучения, намеченная постановлением ЦК ВКП (б) «О всеобщем обязательном обучении» от 25 июля 1930г., была положена в основу практической деятельности местных партийных и советских организаций, органов народного образования, профсоюзов, комсомола, широких кругов общественности Нижнего Поволжья. В крае были созданы краевой, городские, районные и сельские комитеты по введению обязательного всеобщего начального обучения. На начальном этапе темпы введения всеобуча были невысокими, но затем на протяжении всех 1930-х годов контингент в городских и, особенно в сельских школах стал резко увеличиваться. Осуществление всеобщего обязательного начального школьного обучения являлось результатом большой работы, которая стала одним из аспектов государственной политики. За относительно короткие сроки, были решены масштабные задачи: развернуто массовое строительство школ, проведена реконструкция старых зданий, налажена подготовка учебных пособий, подготовлены необходимые педагогические кадры. К началу 1940 года программа всеобуча была решена во всех регионах и национальных территориях, что с учетом российских масштабов являлось значительным достижением. Однако введение всеобщего обязательного начального образования не являлось конечной целью в деле развития системы просвещения. Советское правительство, достигнув определенных успехов в этой сфере, наметило следующие рубежи. Речь шла о стремительном введении семилетнего и среднего образования.

Автор приходит к выводу, что в 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье.

Исходя из практики социального и культурного развития страны, в партийных документах конца 20-х - начала 30-х годов формирование советской интеллигенции рассматривалось как одна из главных задач культурной революции. В условиях ускоренной индустриализации возникла потребность в квалифицированных рабочих кадрах. На предприятиях, оснащенных новой техникой мог работать только образованный, технически грамотный человек. Поэтому в годы первых пятилеток партийно-государственным руководством страны и местными органами власти была проделана значительная работа среди рабочих по повышению их технических знаний. Начавшийся в Нижнем Поволжье техпоход позволил всей массе рабочих без отрыва от производства повысить производственную квалификацию и внести достойный вклад в дело социалистической индустриализации. Техническая учеба в конце 1920-х начале 1930-х годов широко развернулась на всех вводимых и реконструируемых заводах Сталинграда, Саратова, Астрахани и др. городов. На промышленных предприятиях Нижнего Поволжья проходила учеба в рабочих университетах, комбинатах рабочего образования, технических кружках, курсах повышения квалификации, вечерах технической мысли, шефство квалифицированных рабочих над новичками, действовало общество «За овладение техникой» и т.д.

Для рабочих на предприятиях были введены обязательный технический минимум знаний и общественно-технический экзамен. Одной

242 из основных форм профессиональной подготовки рабочих явились школы ФЗУ, а затем училища системы трудовых резервов, в которых за годы первых пятилеток в Нижнем Поволжье, как отмечено в диссертации, было подготовлено более 100 тыс. юношей и девушек. Повышение технической грамотности позволило улучшить работу промышленных предприятий, повысить производительность труда, повлиять на творческую активность рабочих в рационализаторстве и изобретательстве.

В 1930-е годы существовала потребность в грамотных кадрах для сельскохозяйственного сектора страны. Для решения этой задачи в Нижнем Поволжье был создан краевой штаб. Он занимался пропагандой агроликбеза через такие формы как агровагоны, агросани, культкомбайны, агропоходы, организовывал обучение сельского населения в кружках агроминимума, сельскохозяйственных производственных курсах, агрочасах, кружках, деревенских университетах и т.д. Кроме того, в городах и селах края работали курсы механизаторов и трактористов, расширялась сеть средних и высших сельскохозяйственных образовательных учреждений. В результате к концу 1940 года председатели колхозов, бригадиры, механизаторы, практически весь состав колхозных специалистов в достаточной степени знали агротехнику и сельскохозяйственные машины. Все это имело первостепенное значение для социально - экономических преобразований в деревне.

В 1930-е годы в Нижнем Поволжье получило развитие высшее и среднее специальное образование. В крупные вузовские центры, в кузницу кадров высококвалифицированных специалистов превратились Саратов, Сталинград и Астрахань. В Саратове наряду с университетом действовали институты: автодорожный, экономический, юридический, медицинский, сельскохозяйственный, зооветеринарный, механизации сельского хозяйства, консерватория; в Сталинграде - механический, педагогический и медицинский; в Астрахани - педагогический, медицинский и институт рыбного хозяйства.

Значительные изменения происходили в системе подготовки специалистов со средним специальным профессиональным образованием в Нижнее-Волжском регионе. Только за 1928-1932 гг. сеть техникумов в Нижнем Поволжье увеличилась с 38 до 124, а число учащихся с 5665 человека возросло до 41308 человека.

За годы первой пятилетки изменился и национальный состав студенчества. Впервые за всю историю высшего образования национальные меньшинства получили возможность приобщения к науке. Вопрос укомплектования вузов и техникумов решался на заседании секретариата крайкома партии в мае 1931 года. В 1930-1931 гг. национальные меньшинства по сельскохозяйственным вузам составили 18% нового пополнения, по техникумам - 14%, рабфаками - 12%. В институты и техникумы пришли представители национальностей, которые до революции были сплошь неграмотными. Высшее и среднее специальное образование стали получать татары, казахи, калмыки, немцы Поволжья.

Большое значение придавалось социальному составу обучающихся. В институты и техникумы, рабфаки в основном принимались выходцы из рабочих и крестьян. Широко практиковалась командировка в вузы с производства по рекомендации партийных и профсоюзных органов. В результате уже в годы первой пятилетки социальный состав студенчества значительно изменился. Так в Нижнем Поволжье в числе принятых в вузы в 1929-ЗОгг. было 49% рабочих, 23% - крестьян, 20% - служащих и других категорий. Значительно больше стало учиться женщин, в 1930-31гг. они составили по сельскохозяйственным вузам 34% набора, а по рабфакам -42%. К 1933 году в вузы Нижнего Поволжья было принято 50% детей рабочих и крестьян. Аналогичное положение наблюдалось в техникумах и школах ФЗУ.

Важным средством подготовки рабочих к учебе явились рабочие факультеты (рабфаки). Поскольку профессиональное и высшее образование требовало определенной общеобразовательной подготовки, а

244 основная масса молодых людей не имела каких - либо начальных знаний, то необходима была дополнительная структура. Эту роль стали выполнять рабочие факультеты. Правила приема на рабфак предусматривали, прежде всего, социальные характеристики и производственный стаж. Молодым людям, поступавшим на вечерние рабочие факультеты для учебы без отрыва от производства, рабочий стаж сокращался на один год.

За годы предвоенных пятилеток значительно улучшился процесс обучения в вузах и техникумах. Институты и техникумы реорганизовывались по принципу большей специализацией и связи с производством. Открывались вечерние и заочные отделения, что создавало широкие возможности обучения производственников, удельный вес которых поднялся до 20%. Значительно улучшилась производственная практика студентов. В тоже время в своем становлении вузы и техникумы Нижнего Поволжья переживали те же процессы, что и высшие и средние специальные учебные заведения страны.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что профессиональная начальная, высшая, средняя школа получили свое полное становление и дальнейшее развитие на новых началах, и ставила целью служить народному хозяйству страны и ее регионов.

Развитие общеобразовательной школы в 1928-1941гг. предъявляло новые требования к подготовке педагогических кадров, повышению профессиональной квалификации учителей. Проблемы хозяйственного развития страны требовали изменения отношения к подготовке учителей с высшим образованием, повышению квалификации работников всех звеньев системы образования. Для решения столь масштабной задачи стали создаваться педагогические институты, в том числе и в Нижнем

Поволжье. По решению Наркомпроса в г. Астрахани с 1 октября 1932 г. организуется педагогический институт; 18 июля 1931 г. был открыт

Сталинградский педагогический институт; с 1 сентября 1938 г. в

Калмыцкой АССР открывается Калмыцкий учительский институт; 1

245 октября 1929 г. начинает работать педагогический институт в автономии немцев Поволжья.

Нижне-Волжский культпоход вел борьбу за новую культуру по всем направлениям. Одним из них был библиотечный поход, начавшийся осенью 1929 г. Библиотечный поход ставил своей целью довести книгу до массового читателя, поэтому его лозунгом было «Книгу — в массы!». Строился поход на основе опыта ликбеза, взяв в основу его организационные принципы. В городах, сельских районах, округах также создавались штабы бибпохода, руководившие работой на своих территориях. В каждом городе работало несколько бригад бибпохода, причем каждая в определенном районе. Ее члены являлись организаторами бибпохода на участках своего района. Большое распространение получили книжные повозки и передвижные избы-читальни. В задачу этих передвижек входила пропаганда коллективизации, помощь местным политпросветработникам (поскольку и она сама была одновременно звеном политпросвета), организация массовой работы, пропаганда книги, организация работы по культпоходу. В целом же бибпоход также явился одним из путей расширения и углубления политико-просветительной и культурно-массовой работы с населением в регионе.

Осенью 1929 г. в Нижне-Волжском крае был начат дошкольный поход. Он ставил задачу помочь матерям при помощи коллективных форм воспитания детей активнее войти в социалистическое строительство.

Дошкольный поход поставил своей задачей вовлечь в детские учреждения всех детей трудящихся. Необходимо было создать много новых детских садов, яслей, детплощадок, детских очагов. А для этого, безусловно, требовалось значительное количество помещений и средств на содержание этих учреждений. Обе проблемы дошкольный поход успешно решал уже вначале путем привлечения к работе широких слоев населения и различных организаций. Пожалуй, самой интересной, оригинальной формой, родившейся в практике дошкольного похода в Нижне-Волжском

246 крае, была культурно-бытовая кооперация по совместному воспитанию детей (КБК).

Истоки театрального искусства в Нижнем Поволжье относятся ещё XIX в. Так, в 1810 г. в Астрахани появился Астраханский драматический театр. После революции все театры в России — императорские и частные — были объявлены государственной собственностью новой власти. Выживать культуре в годы социальных перемен всегда тяжело. Разруха социальная и экономическая приводила к тому, что людям было просто не до театров. Тем не менее, театр искал пути выживания в новых условиях. В 1928 г. был организован Астраханский государственный татарский драматический театр «Вулкан». В 1933 г. в сентябре в Астрахани был открыт Театр юного зрителя (ТЮЗ), в репертуаре которого со временем большое место в репертуаре театра начинает занимать русская и зарубежная классика. В середине 1930-х гг. состоялось открытие Астраханского окружного колхозно-совхозного театра. Творческий коллектив начинал свои гастроли по области с открытия путины, а завершал по её окончании.

Конец 1920-х годов характеризовался бурным развитием кинематографии и радиовещания. Специфика этих отраслей культурной деятельности требовала такого руководства, которое бы обеспечило и духовную и техническую стороны их развития. В 1929 г. при Совнаркоме

СССР был создан специальный Кинокомитет, который был призван осуществлять централизованное руководство киноделом страны. В 1930 г. для усиления руководства технической стороной кинодела Кинокомитет был упразднен и вместо него при ВСНХ СССР образовано объединение по кинофотопромышленности («Союз-кино»), в котором сосредоточивалось все дело производства кинофотоаппаратуры и материалов. Однако, сосредоточив основное внимание на решении производственнотехнических проблем, «Союзкино» в меньшей степени занималось творческой стороной дела. Для поднятия роли и значения кинематографии

247 как крупнейшего фактора культурного подъема страны в 1933 г. «Союзкнно» и его местные органы были реорганизованы в Главное управление кинофотопромышленности при СНК СССР и соответствующие республиканские управления.

Трудности роста музыкальной культуры Нижней Волги, обусловленные особенностями развития Советской страны в двадцатые годы, в известной мере сказывались и в тридцатых. Однако по мере того как множились успехи СССР в области промышленности, с победой колхозного строя в деревне и с осуществлением великих преобразований в сфере культуры возникали предпосылки для заметного оживления музыкальной жизни. Если в середине тридцатых годов все еще ощущался известный застой артистических сил, но и гастролеров, то вторая половина тридцатых годов и особенно время, предшествующее Великой Отечественной войне, знаменуется большим подъемом профессионального и самодеятельного музыкального искусства на всей территории региона. Инициатором лучших начинаний становится в тридцатые годы Астраханский музыкальный техникум (позже училище), и НижнеВолжская краевая филармония.

Одним из рычагов культурного подъема в стране в годы первых советских пятилеток стала народная культурная самодеятельность, выросшая на основе инициативы и активности общественных организаций и широких масс трудящихся. Художественная самодеятельность развивается, главным образом, на базе городских профсоюзных клубов, а также кружков, работавших при деревенских клубах и избах-читальнях. Увлеченность трудящихся самодеятельностью была чрезвычайно велика.

Тридцатые годы характеризуются значительным расцветом художественной самодеятельности на территории всего Нижнего Поволжья. Во многих коллективах возникают духовые и струнные оркестры, растет число хоров. Широко развивается самодеятельность школьников и студентов. С каждым годом растет число отчетных

248 концертов, смотров, олимпиад, которые стимулируют дальнейшее развитие музыкальной самодеятельности. Широкое развитие получила самодеятельность студентов и школьников. С каждым годом росло число отчетных концертов, смотров, олимпиад, которые стимулировали развитие художественной самодеятельности трудящихся края. В отличие от двадцатых годов в тридцатые заметен быстрый рост сельской художественной самодеятельности, что, естественно, связано со стабилизацией экономической и общественной жизни в деревне, с ростом благосостояния тружеников рыбного промысла.

Одной из важнейших задач в культурной сфере в исследуемый период стала проблема охраны исторических памятников. Становление сети музеев Нижнего Поволжья и складывание системы охраны памятников истории и культуры с 1918 по 1928 гг. прошло сложный и противоречивый путь. Подъемы и спады в их развитии были обусловлены экономическими и социально-культурными этапами общественного развития страны. Начиная с 1927 г., в результате постепенной ликвидации централизованной системы государственных учреждений - Главмузея Наркомпроса и Губмузеев на местах, политики Советского государства, направленной на расширение полномочий местных органов власти по управлению музеями, в работе музеев наметился спад, создалась неблагоприятная обстановка в деле сохранения историко-культурного наследия региона. Изменение к 1928 г. централизованной системы охраны памятников, упразднение структуры губернских комитетов по делам музеев и охране памятников повлекло за собой то, что вопросы сохранения памятников археологии были заброшены, решались в пользу первостепенности хозяйственных задач социалистического строительства.

Однако, были и позитивные сдвиги в музейном строительстве в

Нижнем Поволжье с 1930-х гг. Так, в частности, была проведена большая работа по перестройке национальных музеев Калмыкии и Республики немцев Поволжья. К середине 1930-х гг. музейная сеть Нижневолжского

249 региона значительно расширилась, если в 1923 г. имелось 15 музеев, то в 1932 г. уже насчитывалось 23 музея. Центром музейной и методической работы Нижневолжского региона в 1930-е гг. стал Саратовский краевой краеведческий музей. В 1932 г. вновь был создан Междуведомственный комитет по охране памятников революции и культуры при Президиуме ВЦИК РСФСР. С 1933 г. в сфере музейной деятельности наметился позитивный перелом. Ряд постановлений партии и правительства о реформе народного образования в 1931 г., о преподавании истории в школе, о восстановлении исторических факультетов вузов и создании новых учебников по гражданской истории в 1934 г. указал на необходимость использования в учебном процессе музейного материала. Однако, такая организационная структура, рассредоточенная по разным ведомствам, не являлась шагом вперед и не была способна остановить массовое разрушение памятников в 1930-е гг.

Несмотря на наметившийся с 1933 г. подъем работы музеев, со 2-ой половины 1930-х гг. краеведческая наука испытала на себе идеологический гнет и контроль партийных органов, работа краеведческих обществ была признана отсталой и вредной, репрессиям подверглись многие краеведы-историки. Нарушение принципов демократического, коллегиального управления музеями, заложенных в начале 1920-х гг., исключение музеев из системы научных учреждений, разрушение централизованной системы охраны памятников, ликвидация краеведческих обществ, к концу 1930-х гг. привело к невосполнимым утратам памятников историко-культурного наследия Нижневолжского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг."

На правах руко, /

094600188

ПЕСКОВ Владислав Викторович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1928-1941 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2010

004600188

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Заслуженный деятель РФ Убушаев Владимир Бадахаевич

Защита состоится «13» марта 2010 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д.20, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д.20а.

Автореферат разослан «_иЧ_» февраля 2010 г.

Виноградов Сергей Вадимович

кандидат исторических наук Валиева Ляйла Кизатулловна

Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Культура в современной России переживает сложный и противоречивый период своего развития. Сдвиги в области культуры, происходящие в последние годы, во многом вызваны отказом от государственной регламентации в этой сфере общественной жизни. Исчезновение обязательной государственной идеологии и цензуры, на первый взгляд, явилось важнейшей предпосылкой к обретению творческой свободы, необходимой для создания подлинных шедевров. Произошло резкое сокращение государственного финансирования образования, книгоиздания, искусства, вообще всего, что составляет понятие «культура». Полным ходом идет формирование нового механизма взаимодействия культурной традиции и современной жизни, осуществляется попытка коммерциализации культуры, насаждаются ценности «массовой культуры», зачастую враждебные не только советской, но и русской культурной традиции.

Эффективность решения всех вышеперечисленных проблем зависит в первую очередь от выработки грамотной государственной политики в области культуры и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления исторического опыта и опоры на него, осознания особенностей своей культуры, ее оценки в истории. По этой причине исследование периода конца 1920-1930-х гг., - периода коллективизации, индустриализации и формирования тоталитарного режима представляет значительный научный и практический интерес. Важен также и тот факт, что данный период, ранее изучавшийся с позиций коммунистической идеологии, сегодня может исследуется объективно, деидеологизированно.

Несомненный интерес представляет собой региональный опыт реализации государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. Рассмотрение общероссийских процессов с учетом региональных особенностей позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Степень изученности проблемы. В изучении истории культурных преобразований можно выделить два основных этапа. Первый с 1920-х годов по 1991 год, когда работы историков были заключены в жестко обозначенные рамки, определяемые положениями партийных документов и постановлений, различными выступлениями и высказываниями руководителей партии. В этот период в исторической науке преобладала идеологическая трактовка, сковывающая творческий и непредвзятый анализ. Второй период с 1991 года и по настоящее время представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после поражения путча в августе 1991 г., вследствие преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины, увеличились возможности для

исследовательской работы. В связи с этим, появляются новые подходы к оценке политики государства в области культуры.

Научное исследование процессов культуры, происходящих в стране после революции, началось уже в 20-е годы XX века. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о представлениях руководителей большевистской партии на развитие культуры в условиях строительства нового общества1.

Анализ культурно-идеологической деятельности Советской власти содержится в работах известных в то время деятелей культурного фронта, Л. Авербаха, А. Деборина, П. Керженцева2.

С начала 1930-х годов количество литературы по общим проблемам культурного строительства стало резко сокращаться. А те отдельные публикации, которые издавались, сводились к воспроизведению статистических данных о развитии отдельных отраслей культуры3.

В литературе 1940-1950-х годов в основном публиковалась литература публицистического характера, как отвечающая запросам времени. Для научных работ характерна тема интеллигенции, роли науки в обществе. Вопросы просвещения и искусства практически не поднимались4.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в изучении истории культуры. В научный оборот было введено много новых источников и документов. По названным проблемам появился ряд серьезных исследований, составляющих значительную часть современного историографического фонда5.

Начало 1990-х гг. явились временем формирования принципиально нового подхода к отечественной истории. Историки стремились дать оценку событиям прошлого не с точки зрения современных идеологических установок, а с позиций объективных изменений в

' Ленин В. И. О работе Наркомпроса. Поли. собр. соч. Т. 42. С. 322-332; Он же. О кооперации. Там же. Т. 45. С. 369-377; Он же. О нашей революции. Там же. Т. 45. С. 378-382; Бухарин Н. И. Ленинизм и проблемы культурной революции. М.-Л., 1928; Луначарский A.B. Десятилетие революции и культура. М.-Л., 1927; Он же. Культура на Западе и у нас. М.-Л., 1928; Он же. В.И. Ленин и вопросы просвещения. М., 1924; Крупская Н. К. О культурно-просветительной работе. М., 1957; Она же. Завета Ленина в области народного просвещения. М., 1934; Она же. Ленин н культура. М.,1934; Она же. Ленинские установки в области культуры. М.,1934; Троцкий Л. Д. Литература и революция. М., 1923 и др.

2 Деборин А. Марксизм и культура // Революция и культура. 1927. № 1. С. 8-216; Керженцев П. Человек новой эпохи // Революция и культура. 1927. №3-4. С. 17-20; Авербах Л. На путях культурной революции. М., 1929; Он же. Спорные вопросы культурной революции. М., 1929.

3 Белькович Н. Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938.

4 О советской социалистической культуре. Сб. статей. М., 1943; Амбросенко. К. Социалистическая культура - самая передовая культура в мире. М., 1951 и др.

3 Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.; Абросенко К. П. Рост культуры советского общества. М., 1958; Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры, М. 1957; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Смирнов И. С. В. И. Ленин и советская культура. М., 1960 и др.

культурном облике нашего времени.6 Большое место в исследованиях этого периода занимали проблемы формирования советской интеллигенции7.

В ряде современных научных работ предпринимались попытки переосмыслить исторический путь нашего государства, и в связи с этим, продолжается разработка теоретических аспектов истории культурного, строительства. В современных монографиях и диссертационных исследованиях поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства.8

В последние годы появилось несколько работ, где по-новому освещались социально-экономические процессы, происходившие в этот период. В них рассматривалась проблема политики государства в области культуры в этот период и деятельность культурно-просветительных учреждений.9

Фундаментальных специальных исследований по политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в 1928-1941гг. не было. Выходили в свет лишь отдельные монографии и статьи, затрагивавшие эту проблему.10 Из современных работ необходимо отметить работы П.И. Богацкого, Г.Г. Корноуховой, H.A. Болотова, С.А. Житковой, А.О. Тюрина, Э.В. Кугрышевой".

6 Советская культура: история и современность. М.,1983; Советская культура. 70 лет развития. М.,1987.

7 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. М., 1980; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М.,1983.

' Белова Т. Культура и власть. М., 1991; Вендеровская Р.Б. Школа 20-х годов: поиски и результаты. М., 1993 г.; Киселева Т. Т., Стрельцов Ю.А., Стрельцова Е.Ю. Культура и революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. М.,1998.; Кожихина Т. П. Извольте быть благонадежны! М., 1997.

9 Красовицкая Т. Ю. Власть и культура: Исторический опыт руководства национально-культурным строительством. М., 1993; Розанов Е. И. Главполитпросвет РСФСР. 1920-1930 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1990.; Соскин 6.Л. Формирование народного образования в Сибири в период строительства социализма (1917-1941 гт.) // Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири: Сб. статей. Новосибирск, 1978. С. 6-75; Он же. Культурное строительство в Сибири в 20-30 гт. // Историография Советской Сибири. 1917-1945 гг. Новосибирск, 1979. С. 144-192.

10 Терентъева Л. А. Культпоход на Нижней Волге (Из истории культурного строительства в годы первых пятилеток). Саратов, 1967; Степанов П. Д. Из истории культурного строительства в Саратовской области // Труды СОМК. Вып. 2. Саратов, 1959; Суаковский Ф. В. Основные вопросы культурной работы в Нижневолжском крае. Саратов, 1928; Таубин Р. А. Культурное строительство в Саратовской области. Саратов, 1939; Яныпнн В. Ф. Организация фондов сельской библиотеки при открытом доступе: Из опыта работы библиотек Саратовской области. Саратов, 1966.

" Богацкий П.И. Саратовская интеллигенция и советская власть // Интеллигенция, Провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики: тезисы докладов научно-теоретической конференции. Иваново, 24-25 сентября 1996; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (На материалах Астраханской области). Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы. Волгоград, 2004; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс... канд. истор. наук. Астрахань, 2003; Кугрышева Э.В. Становление и развитие государственной политики Российской Федерации по охране памятников истории, культуры и музейному делу в 1918-1941 гт. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс...канд. истор. наук. Астрахань, 2004; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования и её

Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины состояния культуры в исследуемый период не освещен и требует дальнейшей разработки. Так, в дополнительном изучении нуждается проблема кадрового обеспечения. Необходимо более тщательное изучение формирование системы руководства культурой работой, а так же влияние социально-экономических преобразований на культуру.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении государственной политики в области культурного строительства в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи: проанализировать государственную политику в повышении культурного и образовательного уровня населения Нижнего Поволжья в конце 1920 - начале 1940-х гг.;

изучить систему партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. и дать анализ основным постановлениям партии и правительства по вопросам культурного строительства;

раскрыть деятельность органов власти Нижнего Поволжья в подготовке новых кадров интеллигенции в годы первых пятилеток;

охарактеризовать массовую культурно-просветительную работу в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 до 1941 гг. Начало исследуемого периода - 1928 г., в течение которого началось осуществление экономической политики коллективизации и индустриализации, повлиявшее на все стороны жизни общества. Верхняя граница исследования приходится на 1941 г., после которого культурное развитие региона проходило в качественно иных, военных условиях.

Изучение культурного процесса в 1928-1941 гг. позволяет охарактеризовать политику государства в области культуры в переломный момент истории, описать формы и методы деятельности органов советской власти в области культуры в центре и в отдельно взятом регионе.

Территориальные рамки диссертационного исследования. В территориальном отношении нами для исследования были выбраны Саратовская, Волгоградская и Астраханская губернии, которые в России занимали относительно большую территорию с преобладанием сельского населения.

Особенностью этого региона было то, что он являлся многонациональным по своему составу. Пространственная локализация диссертационного исследования позволила достаточно полно изучить особенности протекания процессов общероссийского масштаба на уровне

реализация в Российской Федерации в 1928-1941 гг. Автореферат дисс...канд. истор. наук. Астрахань, 2007..

Саратовской и Астраханской областей, показать, как претворялись в жизнь местными властями решения центральных органов. Это дало возможность более глубоко выявить мотивы и механизмы принятия конкретных решений в области культуры периода 1930-х гг., характер взаимоотношений центральных и местных органов власти, системы власти с различными социальными группами.

Источниковая база. Круг источников, в которых нашли отражение различные стороны политики государства в области культуры, достаточно обширен, однако их полноту и информативность далеко не всегда можно признать вполне удовлетворительными. Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников архивные материалы - наиболее объемная и интересная. Она включает в себя архивные материалы двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Кроме того, в нее вошли фонды местных архивов -Государственного архива Астраханской, Волгоградской и Саратовской губерний (ГААО, ГАВО, ГАСО); Центров документации новейшей истории Волгоградской и Саратовской областей (ЦДНИВО и ЦЦНИСО); Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО)12.

Вторую группу источников составляют материалы центральных государственных и партийных органов РСФСР и СССР. Законодательные акты и нормативные постановления высших государственных органов. Она представлена декретами, постановлениями и резолюциями Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР, съездов Советов СССР, ЦИК, Президиума ЦИК СССР, СНК СССР13.

Третья группа источников представляет собой сгатистико-экономические материалы.14.

12 ГАРФ. Ф.2306; Ф.2313; РГАСПИ. Ф.141; ГААО. Ф. P-I; Ф. Р-1191; Ф.1362; Ф. 1368; Ф.2778; Ф.608; Ф.477; Ф.2265; Ф.1036; Ф.1071; Ф. 3365 и др.; ГАВО. Ф.1; ГАСО. Ф.Р-329; Ф.161; Ф.Р-847; Ф.Р-143; Ф.521; Ф.Р-99; Ф.315; Ф. 1103, Ф.3659 и др.; HAPK. Ф. Р-145; Ф. Р-3 и др.; ЦДНИВО. Ф.71; Ф.113; ЦЦНИСО. Ф.27; Ф.6107; Ф.246; Ф.56; ГАСДАО. Ф.1; Ф.6 и др.

13 См. например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4. Изд. 8-е. М., 1970; 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 5, юд 8. М., 1970; 1984; КППС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. М., 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 4. 2. М., 1954; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 3. М., 1954; КПСС о культуре, просвещении и науке (сборник документов). М., 1993; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; Десятый съезд РКП(б): Стенографический отчет. М., 1963; Директивы ЦК ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. М.-Л., 1947; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ). М., 1918-1927 гг. и др.

4 См. например: Всесоюзная партийная перепись 1927 года. М, 1927. Вып. 2; Культурное строительство в РСФСР. М., 1958; Весь Саратов: альманах-справочник. Саратов, 1930; Астрахань: Справочная книга. Сталинград, 1937; Калмыцкая АССР за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Элиста, 1967; Контрольные цифры народного образования и культуры Нижнее - Волжского края. Саратов, 193 и др.

Четвертую группу составляют материалы центральной («Правда», «Известия В ЦИК», «Коммунистическое просвещение», «Народное просвещение» и др.) и местной («Саратовские известия», «Большевистский молодняк» и др.) периодической печати.

Пятую группу источников представляют документы, которые содержатся в специальных сборниках, посвященных культурному строительству, как на общесоюзном уровне, так и на местном15.

В совокупности используемый круг материалов составляет широкую представительную источниковую базу, вполне достаточную для реализации поставленных исследовательских задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечения регионального материала проблема осуществления государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье. Выработка культурной политики рассматривается и определяется как строго соответствующая конкретной обстановке конца 1920-1930-х гг., базирующаяся на реальных экономических возможностях государства. Трудности в экономике отразились на культурной работе, но не остановили ее. Повсюду возникали школы и пункты ликвидации неграмотности, народные библиотеки, избы-читальни, красные уголки, клубы.

Автор приходит к выводу, что в 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что профессиональная начальная, высшая, средняя школа получили свое полное становление и дальнейшее развитие на новых началах, и ставила целью служить народному хозяйству страны и ее регионов.

В работе уделено внимание слабоизученному кадровому аспекту политики государства в области культуры в Нижнем Поволжье. Больших успехов добился Нижне-Волжский край в области подготовки кадров, а также в области создания пролетарской интеллигенции. Предпринятый автором анализ показывает, что главными направлениями в подготовке кадров с высшим и средним специальным образованием в учебных заведениях Нижнего Поволжья в 1928-1941 гг. были подбор и подготовка научно-педагогических кадров, внедрение в учебный процесс новых

15 См. напр.: Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг.: Документы и материалы. М, 1984. Т. I. 4. 2; Культурное строительство в СССР 1917-1927 гг. Разработка единой государственной полигики в области культуры: Документы и материалы. М., 1989; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Документы и материалы. 4. 1. 1917-1928 гг./ Сост. Малинин Г. А., Русакова 3. Е. Саратов. 1985 и др.

образовательных программ, стремление улучшить содержание и повысить качество преподавания дисциплин, изучение и внедрение передового педагогического опыта, совершенствование методов обучения и воспитания и др.

На основе архивных и статистических данных автор приходит к выводу о том, что при реально достигнутых успехах в культурно-просветительной деятельности в целом по стране к 1941 году, сохранялось немало противоречий и трудностей. Так Нижневолжский край заметно отставал от общереспубликанских показателей по количеству библиотек, клубов и других культурно-досуговых учреждений, здесь долгое время сохранялся дефицит книг и периодических изданий. Однако, несмотря на существующие проблемы, безусловно, что культпоход на Нижней Волге — ярчайшая картина культурного строительства в нашей стране. Именно в 1920-1930-е гг. была заложена основа для всей новой культуры социалистической эпохи. Так, в частности, именно в период с 1928 по 1932 годы в Нижне-Волжском крае была создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, которая внесла свой вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся.

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов, использованы статистические материалы, позволяющие углубить представление о политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в исследуемый период.

Методологической основу работы составляют принципы историзма, системности, объективности, достоверно позволяющие рассмотреть деятельность партийных и советских органов в области народного образования и культуры как многомерный, противоречивый процесс, избегая как односторонней критики, так и идеализации.

В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому и сравнительно-историческому методу. Это позволило последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения и приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.

В работе использовались элементы историко-политологического и историко-культурологического анализа, что объясняется сочетанием в истории культурного развития исторических, культурологических и политологических проблем.

Научная и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере культуры, процесса формирования и функционирования органов управления культурой на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с

учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации.

Развитие ситуации в сфере культуры в современной России вызывает вполне определенные исторические аналогии с культурным строительством в период конца 1920-1930- гг. Опыт культурного строительства может быть учтен и использован в современных условиях органами местного управления и самоуправления.

Содержание диссертации может быть использовано при изучении проблем, связанных с историей культуры в целом, как на региональном, так и на общероссийском уровне, на спецкурсах и спецсеминарах по отечественной истории, культурной политике, истории культурно-досуговых учреждений, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на университетских и общероссийских конференциях. Выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и историческая значимость темы, характеризуется степень ее научной разработанности, источниковая и методологическая база, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Государственная политика по повышению культурного и образовательного уровня населения Нижнего Поволжья в конце 1920 - начале 1940-х гг.» раскрывается процесс выработки программы культурных преобразований в 1929-1941 гг. и развития системы партийно-государственного руководства культурой, анализируются основные направления культурного строительства в Нижнем Поволжье: борьба за всеобщую грамотность взрослого населения и введение всеобщего обязательного начального обучения, развитие семилетних и средних общеобразовательных школ.

Основные принципы культурной политики были заложены в важнейших идеологических и программных документах партии, первых декретах Советской власти в области, культуры, написанных В. И. Лениным. Преобразования, происходившие в сфере культуры в 1920-1930-е годы, позднее идеологами партии стали называться «культурной революцией».

В движении страны к утверждению основ социализма свое место должна была занять культура, предстояли значительные перемены в культурно-идеологической жизни, культурная революция выходила на новые рубежи. Естественно, общие условия развития страны, потребность

более форсированного осуществления задач культурной революции требовали изменения и в системе партийно-государственного руководства развитием культуры.

В партийно-государственном руководстве культурой первостепенное значение имела теоретическая разработка проблем социалистической культуры и программных установок культурного строительства. Задачи развертывания культурной революции в стране были широко поставлены на XV съезде ВКП(б) (декабрь 1927 г.). Отмечалось, что одной из важнейших задач культурной революции в СССР является преодоление унаследованной от прошлого культурной отсталости страны. Именно ленинские идеи культурной революции в 1930-х годах стали основным инструментом культурно-идеологической деятельности партии, культурная революция прочно утвердилась как составная часть ленинского плана построения социализма в СССР. В то же время ленинские идеи не получили дальнейшего развития, в их интерпретации имели место упрощение и вульгаризация, что явилось следствием догматизации научно-теоретической мысли в 30-х годах.

В 1930-е годы централизованное руководство культурным строительством выступало как объективная потребность культурного развития страны. С переходом к пятилетнему планированию развития народного хозяйства страны большое значение в системе руководства культурным строительством получал принцип планирования.

Период 1928-1941 гг. наполнен многогранной деятельностью ЦК ВКП(б) в области культуры. Только за 1928-1934 гг. ЦК партии было опубликовано около 60 постановлений, охватывающих практически все отрасли культурного строительства. В партийных документах четко просматриваются узловые проблемы культурной политики партии и государства. Одним из важнейших направлений культурной политики партии было идейное обеспечение развития советской культуры. Вопросы культурного строительства партия связывала с утверждением марксистско-ленинской идеологии в жизни общества.

Усложнение задач культурного строительства, возрастание роли партии в духовной жизни общества страны требовали изменений в работе партийных органов. Новая организация культурно-идеологического аппарата ЦК ВКП(б) стала носить функционально-отраслевой характер. По функциональному признаку осуществлялось руководство агитационно-пропагандистской работой, по отраслевому — руководство печатью, школой, наукой и культурно-просветительной работой. На тех же основах перестраивались культпропы на местах. Крайкомам, обкомам и ЦК компартий союзных республик предоставлялось право самим определять с учетом местных условий работы структуру и количество культурно-идеологических отделов с обязательным их утверждением в ЦК ВКП(б).

В конце 1930-х годов вновь обозначилась тенденция к усилению функционального начала. В 1939 г. XVIII съезд ВКП(б) принял решение ликвидировать производственно-отраслевые отделы и вернуться к функциональному признаку построения партийного аппарата. Что же касается аппарата по руководству культурным строительством, то он сохранял свой функционально-отраслевой характер, только число его отраслевых отделов значительно сокращалось. В соответствии с решениями съезда культурно-идеологический аппарат ЦК ВКЛ(б) включал школьный отдел и управление пропаганды и агитации. На местах создавались отделы пропаганды и агитации, руководство которыми возлагалось на особых секретарей.

Таким образом, в результате поисков, обусловленных усложнявшимися задачами культурного строительства, была признана целесообразность организации культурно-идеологического аппарата на основе сочетания производственно-отраслевого и функциональных начал.

Увеличение роста промышленного и сельскохозяйственного производства в Нижнем Поволжье требовало повышения образовательного и технического уровня трудящихся масс. Поэтому главными задачами в сфере образования в 1930-е годы оставались те же, что и в 1920-е годы ликвидация неграмотности населения, введение всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, массовая подготовка технически грамотных рабочих, колхозников, специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. Как отмечено в диссертационном исследовании грамотность населения Нижне-Волжского края составляла 42,6%. Только в Астраханской губернии в 1928 году неграмотных в возрасте от 16 до 32 лет составляло около 71 тысячи человек. Поставленная задача в борьбе с неграмотностью привлекла к себе всенародное внимание. В Нижнем Поволжье в работе с неграмотностью населения широко применялись новые формы работы, такие как: особые комиссии, штабы по ликвидации неграмотности, пункты ликбеза, школы неграмотности, группы содействия ликбезу при местных Советах, общественные смотры школ ликбеза, шефство грамотных над неграмотными и т.д. Особое место в борьбе с неграмотностью отводилось обществу «Долой неграмотность», а также комсомольским организациям. По инициативе комсомола были проведены культпоходы и культштурмы, в которых активное участие принимали учителя школ, студенты, преподаватели вузов и техникумов, инженерно - технические работники и т.д. В результате принятых мер к концу 1930-х годов в Нижнем Поволжье вопрос о неграмотности городского и сельского населения практически был решен.

Хотя за первое десятилетие Советской власти была проведена большая работа по ликвидации неграмотности, однако главная задача -полное преодоление неграмотности, организация обучения детей

школьного возраста (всеобуч) решена не была. Преодолеть неграмотность можно было только введением всеобщего обязательного обучения детей.

Комплексная программа осуществления всеобщего обязательного начального обучения, намеченная постановлением ЦК ВКП (б) «О всеобщем обязательном обучении» от 25 июля 1930г., была положена в основу практической деятельности местных партийных и советских организаций, органов народного образования, профсоюзов, комсомола, широких кругов общественности Нижнего Поволжья. В крае были созданы краевой, городские, районные и сельские комитеты по введению обязательного всеобщего начального обучения. На начальном этапе темпы введения всеобуча были невысокими, но затем на протяжении всех 1930-х годов контингент в городских и, особенно в сельских школах стал резко увеличиваться. Осуществление всеобщего обязательного начального школьного обучения являлось результатом большой работы, которая стала одним из аспектов государственной политики. За относительно короткие сроки, были решены масштабные задачи: развернуто массовое строительство школ, проведена реконструкция старых зданий, налажена подготовка учебных пособий, подготовлены необходимые педагогические кадры. К началу 1940 года программа всеобуча была решена во всех регионах и национальных территориях, что с учетом российских масштабов являлось значительным достижением. Однако введение всеобщего обязательного начального образования не являлось конечной целью в деле развития системы просвещения. Советское правительство, достигнув определенных успехов в этой сфере, наметило следующие рубежи. Речь шла о стремительном введении семилетнего и среднего образования.

Автор приходит к выводу, что в 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье.

Во втором разделе «Деятельность органов власти Нижнего Поволжья в подготовке новых кадров интеллигенции в годы первых пятилеток» рассматривается политика Советской власти по развитию высшей и средней профессиональной школы в Нижнем Поволжье в рассматриваемый период.

Исходя из практики социального и культурного развития страны, в партийных документах конца 20-х - начала 30-х годов формирование советской интеллигенции рассматривалось как одна из главных задач культурной революции. В условиях ускоренной индустриализации возникла потребность в квалифицированных рабочих кадрах. На предприятиях, оснащенных новой техникой мог работать только

образованный, технически грамотный человек. Поэтому в годы первых пятилеток партийно-государственным руководством страны и местными органами власти была проделана значительная работа среди рабочих по повышению их технических знаний. Начавшийся в Нижнем Поволжье техпоход позволил всей массе рабочих без отрыва от производства повысить производственную квалификацию и внести достойный вклад в дело социалистической индустриализации. Техническая учеба в конце 1920-х начале 1930-х годов широко развернулась на всех вводимых и реконструируемых заводах Сталинграда, Саратова, Астрахани и др. городов. На промышленных предприятиях Нижнего Поволжья проходила учеба в рабочих университетах, комбинатах рабочего образования, технических кружках, курсах повышения квалификации, вечерах технической мысли, шефство квалифицированных рабочих над новичками, действовало общество «За овладение техникой» и т.д.

Для рабочих на предприятиях были введены обязательный технический минимум знаний и общественно - технический экзамен. Одной из основных форм профессиональной подготовки рабочих явились школы ФЗУ, а затем училища системы трудовых резервов, в которых за годы первых пятилеток в Нижнем Поволжье, как отмечено в диссертации, было подготовлено более 100 тыс. юношей и девушек. Повышение технической грамотности позволило улучшить работу промышленных предприятий, повысить производительность труда, повлиять на творческую активность рабочих в рационализаторстве и изобретательстве.

В 1930-е годы существовала потребность в грамотных кадрах для сельскохозяйственного сектора страны. Для решения этой задачи в Нижнем Поволжье был создан краевой штаб. Он занимался пропагандой агроликбеза через такие формы как агровагоны, агросани, культкомбайны, агропоходы, организовывал обучение сельского населения в кружках агроминимума, сельскохозяйственных производственных курсах, агрочасах, кружках, деревенских университетах и т.д. Кроме того, в городах и селах края работали курсы механизаторов и трактористов, расширялась сеть средних и высших сельскохозяйственных образовательных учреждений. В результате к концу 1940 года председатели колхозов, бригадиры, механизаторы, практически весь состав колхозных специалистов в достаточной степени знали агротехнику и сельскохозяйственные машины. Все это имело первостепенное значение для социально - экономических преобразований в деревне.

В 1930-е годы в Нижнем Поволжье получило развитие высшее и среднее специальное образование. В крупные вузовские центры, в кузницу кадров высококвалифицированных специалистов превратились Саратов, Сталинград и Астрахань. В Саратове наряду с университетом действовали институты: автодорожный, экономический, юридический, медицинский, сельскохозяйственный, зооветеринарный, механизации сельского

хозяйства, консерватория; в Сталинграде - механический, педагогический и медицинский; в Астрахани - педагогический, медицинский и институт рыбного хозяйства.

Значительные изменения происходили в системе подготовки специалистов со средним специальным профессиональным образованием в Нижнее-Волжском регионе. Только за 1928-1932 гг. сеть техникумов в Нижнем Поволжье увеличилась с 38 до 124, а число учащихся с 5665 человека возросло до 41308 человека.

За годы первой пятилетки изменился и национальный состав студенчества. Впервые за всю историю высшего образования национальные меньшинства получили возможность приобщения к науке. Вопрос укомплектования вузов и техникумов решался на заседании секретариата крайкома партии в мае 1931 года. В 1930-1931гг национальные меньшинства по сельскохозяйственным вузам составили 18% нового пополнения, по - техникумам - 14%, рабфаками - 12%. В институты и техникумы пришли представители национальностей, которые до революции были сплошь неграмотными. Высшее и среднее специальное образование стали получать татары, казахи, калмыки, немцы Поволжья.

Большое значение придавалось социальному составу обучающихся. В институты и техникумы, рабфаки в основном принимались выходцы из рабочих и крестьян. Руководителям учебных заведений предписывалось во время набора контингента обращать особое внимание на классовый состав учащихся, добиваться максимального количества детей из рабочих и крестьянских семей, не допускать к учебе чуждые элементы. Широко практиковалась командировка в вузы с производства по рекомендации партийных и профсоюзных органов. В результате уже в годы первой пятилетки социальный состав студенчества значительно изменился. Так в Нижнем Поволжье в числе принятых в вузы в 1929-ЗОгг. было 49% рабочих, 23% - крестьян, 20% - служащих и других категорий. Значительно больше стало учиться женщин, в 1930-31гг. они составили по сельскохозяйственным вузам 34% набора, а по рабфакам - 42%. К 1933 году в вузы Нижнего Поволжья было принято 50% детей рабочих и крестьян. Аналогичное положение наблюдалось в техникумах и школах ФЗУ.

Важным средством подготовки рабочих к учебе явились рабочие факультеты (рабфаки). Поскольку профессиональное и высшее образование требовало определенной общеобразовательной подготовки, а основная масса молодых людей не имела каких - либо начальных знаний, то необходима была дополнительная структура. Эту роль стали выполнять рабочие факультеты. Правила приема на рабфак предусматривали, прежде всего, социальные характеристики и производственный стаж. Молодым людям, поступавшим на вечерние рабочие факультеты для учебы без отрыва от производства, рабочий стаж сокращался на один год.

За годы предвоенных пятилеток значительно улучшился процесс обучения в вузах и техникумах. Институты и техникумы реорганизовывались по принципу большей специализацией и связи с производством. Открывались вечерние и заочные отделения, что создавало широкие возможности обучения производственников, удельный вес которых поднялся до 20%. Значительно улучшилась производственная практика студентов. В тоже время в своем становлении вузы и техникумы Нижнего Поволжья переживали те же процессы, что и высшие и средние специальные учебные заведения страны.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что профессиональная начальная, высшая, средняя школа получили свое полное становление и дальнейшее развитие на новых началах, и ставила целью служить народному хозяйству страны и ее регионов.

Развитие общеобразовательной школы в 1928-1941гг. предъявляло новые требования к подготовке педагогических кадров, повышению профессиональной квалификации учителей. Проблемы хозяйственного развития страны требовали изменения отношения к подготовке учителей с высшим образованием, повышению квалификации работников всех звеньев системы образования. Для решения столь масштабной задачи стали создаваться педагогические институты, в том числе и в Нижнем Поволжье. По решению Наркомпроса в г. Астрахани с 1 октября 1932 г. организуется педагогический институт; 18 июля 1931 г. был открыт Сталинградский педагогический институт; с 1 сентября 1938 г. в Калмыцкой АССР открывается Калмыцкий учительский институт; 1 октября 1929 г. начинает работать педагогический институт в автономии немцев Поволжья.

В третьем разделе «Массовая культурно-просветительная работа в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.» рассматривается развитие библиотечной системы, театра, кино и радио, музыки, художественной самодеятельности, а также эволюцию государственной политики по охране памятников истории, культуры и музейному делу в Нижнем Поволжье 1928-1941 гг.

Нижне-Волжский культпоход вел борьбу за новую культуру по всем направлениям. Одним из них был библиотечный поход, начавшийся осенью 1929 г. Библиотечный поход ставил своей целью довести книгу до массового читателя, поэтому его лозунгом было «Книгу — в массы!». Строился поход на основе опыта ликбеза, взяв в основу его организационные принципы. В городах, сельских районах, округах также создавались штабы бибпохода, руководившие работой на своих территориях. В каждом городе работало несколько бригад бибпохода, причем каждая в определенном районе. Ее члены являлись организаторами бибпохода на участках своего района. Большое распространение получили книжные повозки и передвижные избы-читальни. В задачу этих

передвижек входила пропаганда коллективизации, помощь местным политпросветработникам (поскольку и она сама была одновременно звеном политпросвета), организация массовой работы, пропаганда книги, организация работы по культпоходу.

В целом же бибпоход также явился одним из путей расширения и углубления политико-просветительной и культурно-массовой работы с населением в регионе.

Осенью 1929 г. в Нижне-Волжском крае был начат дошкольный поход. Он ставил задачу помочь матерям при помощи коллективных форм воспитания детей активнее войти в социалистическое строительство. Дошкольный поход поставил своей задачей вовлечь в детские учреждения всех детей трудящихся. Необходимо было создать много новых детских садов, яслей, детплощадок, детских очагов. А для этого, безусловно, требовалось значительное количество помещений и средств на содержание этих учреждений. Обе проблемы дошкольный поход успешно решал уже вначале путем привлечения к работе широких слоев населения и различных организаций. Пожалуй, самой интересной, оригинальной формой, родившейся в практике дошкольного похода в Нижне-Волжском крае, была культурно-бытовая кооперация по совместному воспитанию детей (КБК).

Истоки театрального искусства в Нижнем Поволжье относятся ещё XIX в. Так, в 1810 г. в Астрахани появился Астраханский драматический театр. После революции все театры в России — императорские и частные — были объявлены государственной собственностью новой власти. Выживать культуре в годы социальных перемен всегда тяжело. Разруха социальная и экономическая приводила к тому, что людям было просто не до театров. Тем не менее, театр искал пути выживания в новых условиях. В 1928 г. был организован Астраханский государственный татарский драматический театр «Вулкан». В 1933 г. в сентябре в Астрахани был открыт Театр юного зрителя (ТЮЗ), в репертуаре которого со временем большое место в репертуаре театра начинает занимать русская и зарубежная классика. В середине 1930-х гг. состоялось открытие Астраханского окружного колхозно-совхозного театра. Творческий коллектив начинал свои гастроли по области с открытия путины, а завершал по её окончании.

Конец 1920-х годов характеризовался бурным развитием кинематографии и радиовещания. Специфика этих отраслей культурной деятельности требовала такого руководства, которое бы обеспечило и духовную и техническую стороны их развития. В 1929 г. при Совнаркоме СССР был создан специальный Кинокомитет, который был призван осуществлять централизованное руководство киноделом страны. В 1930 г. для усиления руководства технической стороной кинодела Кинокомитет был упразднен и вместо него при ВСНХ СССР образовано объединение по

кинофотопромышленности («Союз-кино»), в котором сосредоточивалось все дело производства кинофотоаппаратуры и материалов. Однако, сосредоточив основное внимание на решении производственно-технических проблем, «Союзкино» в меньшей степени занималось творческой стороной дела. Для поднятия роли и значения кинематографии как крупнейшего фактора культурного подъема страны в 1933 г. «Союзкино» и его местные органы были реорганизованы в Главное управление кинофотопромышленности при СНК СССР и соответствующие республиканские управления.

Трудности роста музыкальной культуры Нижней Волги, обусловленные особенностями развития Советской страны в двадцатые годы, в известной мере сказывались и в тридцатых. Однако по мере того как множились успехи СССР в области промышленности, с победой колхозного строя в деревне и с осуществлением великих преобразований в сфере культуры возникали предпосылки для заметного оживления музыкальной жизни. Если в середине тридцатых годов все еще ощущался известный застой артистических сил, но и гастролеров, то вторая половина тридцатых годов и особенно время, предшествующее Великой Отечественной войне, знаменуется большим подъемом профессионального и самодеятельного музыкального искусства на всей территории региона. Инициатором лучших начинаний становится в тридцатые годы Астраханский музыкальный техникум (позже училище), и НижнеВолжская краевая филармония.

Одним из рычагов культурного подъема в стране в годы первых советских пятилеток стала народная культурная самодеятельность, выросшая на основе инициативы и активности общественных организаций и широких масс трудящихся. Художественная самодеятельность развивается, главным образом, на базе городских профсоюзных клубов, а также кружков, работавших при деревенских клубах и избах-читальнях. Увлеченность трудящихся самодеятельностью была чрезвычайно велика.

Тридцатые годы характеризуются значительным расцветом художественной самодеятельности на территории всего Нижнего Поволжья. Во многих коллективах возникают духовые и струнные оркестры, растет число хоров. Широко развивается самодеятельность школьников и студентов. С каждым годом растет число отчетных концертов, смотров, олимпиад, которые стимулируют дальнейшее развитие музыкальной самодеятельности. Широкое развитие получила самодеятельность студентов и школьников. С каждым годом росло число отчетных концертов, смотров, олимпиад, которые стимулировали развитие художественной самодеятельности трудящихся края. В отличие от двадцатых годов в тридцатые заметен быстрый рост сельской художественной самодеятельности, что, естественно, связано со

стабилизацией экономической и общественной жизни в деревне, с ростом благосостояния тружеников рыбного промысла.

Одной из важнейших задач в культурной сфере в исследуемый период стала проблема охраны исторических памятников. Становление сети музеев Нижнего Поволжья и складывание системы охраны памятников истории и культуры с 1918 по 1928 гг. прошло сложный и противоречивый путь. Подъемы и спады в их развитии были обусловлены экономическими и социально-культурными этапами общественного развития страны. Начиная с 1927 г., в результате постепенной ликвидации централизованной системы государственных учреждений - Главмузея Наркомпроса и Губмузеев на местах, политики Советского государства, направленной на расширение полномочий местных органов власти по управлению музеями, в работе музеев наметился спад, создалась неблагоприятная обстановка в деле сохранения историко-культурного наследия региона. Изменение к 1928 г. централизованной системы охраны памятников, упразднение структуры губернских комитетов по делам музеев и охране памятников повлекло за собой то, что вопросы сохранения памятников археологии были заброшены, решались в пользу первостепенности хозяйственных задач социалистического строительства.

Однако, были и позитивные сдвиги в музейном строительстве в Нижнем Поволжье с 1930-х гг. Так, в частности, была проведена большая работа по перестройке национальных музеев Калмыкии и Республики немцев Поволжья. К середине 1930-х гг. музейная сеть Нижневолжского региона значительно расширилась, если в 1923 г. имелось 15 музеев, то в 1932 г. уже насчитывалось 23 музея. Центром музейной и методической работы Нижневолжского региона в 1930-е гг. стал Саратовский краевой краеведческий музей. В 1932 г. вновь был создан Междуведомственный комитет по охране памятников революции и культуры при Президиуме ВЦИК РСФСР. С 1933 г. в сфере музейной деятельности наметился позитивный перелом. Ряд постановлений партии и правительства о реформе народного образования в 1931 г., о преподавании истории в школе, о восстановлении исторических факультетов вузов и создании новых учебников по гражданской истории в 1934 г. указал на необходимость использования в учебном процессе музейного материала. Однако такая организационная структура, рассредоточенная по разным ведомствам, не являлась шагом вперед и не была способна остановить массовое разрушение памятников в 1930-е гг.

Несмотря на наметившийся с 1933 г. подъем работы музеев, со 2-ой половины 1930-х гг. краеведческая наука испытала на себе идеологический гнет и контроль партийных органов, работа краеведческих обществ была признана отсталой и вредной, репрессиям подверглись многие краеведы-историки. Нарушение принципов демократического, коллегиального управления музеями, заложенных в начале 1920-х гг., исключение музеев

из системы научных учреждений, разрушение централизованной системы охраны памятников, ликвидация краеведческих обществ, к концу 1930-х гг. привело к невосполнимым утратам памятников историко-культурного наследия Нижневолжского региона.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы автора.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

¡.Работы, опубликованные в перечне научных изданий,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Статьи:

1. Песков, В.В. Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье (1928-1941 гг.) [Текст] / В.В. Песков // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки, 2009, № 11. - С. 157-164. (0,4 п.л.)

//. Работы, опубликованные в других научных гаданиях:

Статьи:

2. Песков, В.В. Культурная политика в 1928-1941 гг. На материалах Нижнего Поволжья [Текст] / В.В. Песков // Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области (к 60-летию 4-го государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦМПОРФ)): сборник статей научной конференции 21 апреля 2006 г. -Астрахань: Изд. дом «Астраханский государственный университет», 2006. С. 163-166. (0,4 п.л.).

3. Песков, В.В. Развитие художественной самодеятельности в Нижнем Поволжье в годы первых советских пятилеток [Текст] / В.В. Песков // Гуманитарные исследования журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский государственный университет», 2008, № 1. - С. 97-100.(0,2 пл.).

Подписано в печать 8.02.2010 г. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 2081. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46, E-mail: asupress@yandex.ru