автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х - 1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья)
Текст диссертации на тему "Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х - 1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья)"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФГБОУ
ВПО «ВГУ»
На правах рукописи
05201450398
Перцев Владимир Александрович
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1950-х -1980-е ГОДЫ. (На материалах областей Центрального Черноземья)
07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В двух томах Том I.
Воронеж 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ Том I.
Введение 5
Глава I. Теоретические и методологические аспекты проблемы 44
§1.1. Теоретические основы исследования 44
§1.2. Методология изучения социальной политики государства 61
Глава И. Государственная политика в области улучшения материального положения работавшего населения во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. 70
§2.1. Регулирование заработной платы работников народного хозяйства РСФСР 73
§2.2. Изменение размеров заработной платы населения областей Центрального Черноземья 133
§2.2.1. Оплата труда в отдельных отраслях
народного хозяйства региона 141
§2.2.2. Персональные оклады и персональные
надбавки к окладам 202
§1.2.3. Роль премиальных вознаграждений
в стимулировании труда 212
§2.2.4. Формальное и фактическое участие
работников в производственном процессе 225
§2.2.5. Объективные и субъективные факторы роста размеров заработной платы населения 255
§2.2.6. Неучтенные доходы и борьба с ними 265
Выводы по главе 300
Глава III. Социальное обеспечение и обслуживание населения
РСФСР и областей Центрального Черноземья 317
§3.1. Выплаты населению РСФСР из общественных
фондов потребления 318
§3.2. Пенсионное обеспечение населения РСФСР 323
§3.3. Пенсионное обеспечение населения
Центрального Черноземья 338
§3.3.1. Трудоустройство лиц пенсионного возраста 354
§3.4. Социальная помощь пенсионерам и инвалидам 364
§3.5. Государственная политика в области предоставления льгот и преимуществ населению и ее реализация на территории РСФСР 411
§3.6 Льготы и преимущества, предоставлявшиеся населению Центрального Черноземья 444
§3.7. Социальная защита учащейся молодежи 481
Выводы по главе 528
Том И.
Глава IV. Бытовая сфера населения РСФСР и областей
Центрального Черноземья 548
§4.1. Подсобные хозяйства предприятий, организаций и учреждений 549
§4.2. Личные подсобные хозяйства граждан 576
§4.3 Индивидуальная трудовая деятельность граждан 603
§4.4. Снабжение населения личным автомобильным транспортом 614
§4.5. Оказание населению бытовых услуг 634
Выводы по главе 664
Глава V. Уровень материального благосостояния населения
РСФСР и областей Центрального Черноземья 674
§5.1. Распределение населения РСФСР по величине семейного бюджета 678
§5.2. Основные группы населения Центрального
Черноземья по размерам семейного бюджета 690 §5.3. Накопление денежных средств населением
РСФСР и Центрального Черноземья 723
Выводы по главе 741 Глава VI. Социально-экономическая обстановка в стране во второй
половине 1980 - начале 1990-х гг. 748 §6.1. Реализация курса на «ускорение социально-экономического развития страны» и отношение населения Центрального Черноземья
к начавшимся преобразованиям 748 §6.2. Нарастание социально-экономического кризиса
в конце 1980 - начале 1990-х гг. 756 §6.3. Осуществление мер по социальной защите населения Центрального Черноземья в начальный
период перестройки 765
Выводы по главе 774
Заключение 777
Список использованных источников и литературы 791
Приложение 846
Таблицы по II главе: № 1-59 846
Таблицы по III главе: № 60-116 894
Таблицы по IV главе: № 117-144 932
Таблицы по V главе: № 145-185 952
Таблицы по VI главе: № 186-189 982
Список сокращений 991
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. XX век внес значительные коррективы в развитие российского государства. Стабильное время рубежа XIX-XX вв. сменилось периодом экономического кризиса, бесперспективной русско-японской войны, первой русской революций, а позже затяжной и обременительной первой мировой войны. Однако даже самый смелый философ не мог предположить, что спустя несколько лет, страна окажется вовлеченной в еще более масштабные перемены. Февральская и октябрьская революции кардинально перекроили социальную и сословную структуру российского общества. В водовороте революционных потрясений исчезли многие культурно-исторические традиции России, а им на смену пришли новые, базировавшиеся на основах марксистско-ленинского мировоззрения, общественные ориентиры, нетрадиционные культурные ценности, политические и экономические институты.
В период существования Советской России, наряду с разработкой проектов изменения политического строя, важное значение приобрел процесс выработки перспектив дальнейшего социально-экономического развития. Общенародный характер государственного устройства способствовал тому, что на одно из ведущих мест было поставлено первоочередное решение назревших социальных проблем. В то же время, несмотря на провозглашенные ориентиры, как на начальном этапе, так и на протяжении последующих десятилетий, реальных условий для трансформации советской страны в социально развитое государство не было. Только к середине 1950-х гг. сложились предпосылки для превращения социальной сферы в приоритетное направление внутригосударственного развития.
Понятие социальная сфера предполагает многообразную внутреннюю структуру. В ее содержание традиционно включаются такие компоненты повседневной жизни населения, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, торговое обслуживание и общественное питание, жилье и сис-
тема коммунально-бытовых услуг, пассажирский транспорт, связь. Совокупность этих направлений определяет условия жизни людей, их благосостояние и уровень потребления. Несмотря на значимость всех критериев обозначенного понятия, выделяется группа факторов, в большей степени влияющих на условия жизни граждан. К их числу относятся материальное положение, социальное обеспечение и социальное обслуживание. Материальное положение населения, работавшего, как в производственной, так и в непроизводственной сфере, преимущественно определялось получавшейся заработной платой. На создание необходимых жизненных условий неработающим слоям граждан была направлена деятельность системы социального обеспечения и обслуживания. Обозначенные факторы по многим показателям оказывались достаточно взаимосвязанными и определяющим образом воздействовали на жизнь и быт населения.
Анализ экономического и общественно-политического развития советского государства зачастую не позволяет детально и последовательно проследить характерные особенности процесса изменения материального положения населения, так как детализации повседневной жизни и деятельности народа традиционно уделялось остаточное внимание. Это объяснялось тем, что проблемы, волновавшие простого человека, не могли сравняться с грандиозностью поставленных задач и масштабностью происходивших общегосударственных экономических и политических изменений. Бытовые условия воспринимались в качестве вспомогательной составляющей производительной деятельности советского человека. Тем не менее, как оказалось в дальнейшем, именно сохранявшиеся социальные проблемы сыграли немаловажную роль во время кардинальной перестройки социалистического общества.
Начальный период в истории советского государства не отличался стабильными показателями в уровне материального положения основной части населения России. Кардинальный передел собственности, произошедший в начальный период социалистической реформации, и поляризация населения
на основе общественно-политических и имущественных разногласий, оказали разрушительное воздействие на материальное положение российского народа. В ходе революционных потрясений стремительно уничтожалось складывавшееся на протяжении столетий стереотипное восприятие жизненных ценностей. Огосударствление материальных и культурно-исторических ценностей и практическая реализация лозунгов «Грабь, награбленное!» и «Экспроприация экспроприаторов!» не смогли изменить имущественные показатели всех слоев населения. Основная часть состоятельных граждан выехала за границу, увезя накопленные ранее богатства. В то же время установившийся жесткий государственный контроль над доходами граждан и реализация курса на обеспечение равнозначных жизненных условий, способствовали формированию в обществе специфического образа «революционно убежденного фанатика-аскета», для которого осознание важности совершавшихся революционных перемен оказывалось значительно более предпочтительным, чем повседневный жизненный уклад. Однако даже в начальный период складывания имущественно однородного общества проявились значительные отличия в понимании роли конкретного участника революционного процесса и уровня его повседневной обеспеченности. Партийно-государственное руководство, группа индивидуальных предпринимателей - «нэпманов», отдельные зажиточные слои сельского населения на фоне умеренно-аскетического состояния основной части рабочего класса и трудового крестьянства выглядели более респектабельными и обустроенными. Поэтому на этапе построения основ социалистического общества в полной мере не удалось приблизиться к формированию в сознании советских людей универсального понимания «советского образа жизни». Период Великой Отечественной войны оказал более разрушительное воздействие на уровень жизни советского народа, чем все предшествовавшие десятилетия. Для большинства граждан период войны являлся временем выживаемости, когда бытовое благополучие уступало место решению задач общегосударственной важности. Практиче-
екая значимость реального уровня материального благосостояния сохранила свое прежнее значение лишь для незначительной части советского общества, стремившейся использовать тяготы и лишения военного времени в целях достижения личной наживы.
После разгрома германского фашизма население СССР, осознавая необходимость скорейшего преодоления последствий войны и восстановления разрушенной социально-экономической и культурной сферы, с не меньшим упорством и настойчивостью приступило к возрождению страны. Государственные решения, направленные пусть даже на незначительное повышение уровня жизни народа, воспринимались не только в качестве убедительного свидетельства устойчивого социально-экономического развития, но и как подтверждение жизнеспособности и правильности избранного политического курса. К их числу относились такие мероприятия, как отмена фиксированного распределения товаров и продуктов питания, переход к свободной торговле, регулярное снижения цен на наиболее востребованные товары и продукты, курс на «повышение жизненного уровня населения», обозначенный после смерти И.В.Сталина.
Период экономической и социальной стабильности пришелся на вторую половину 1950 — начало 1960-х гг. Его появлению способствовали многочисленные, как экономические, так и общественно-политические предпосылки. Восстановление довоенного уровня советской экономики, завершившееся к середине 1950-х гг., а также новации Н.С.Хрущева в общественно-политическом и международном развитии, с объективной необходимостью поставили на повестку дня вопрос об изменении отношения к уровню жизни народа. Тем более что в странах Западной Европы и США период конца 1950 - начала 1960-х гг. совпал со значительным ростом жизненного уровня населения и масштабным расширением потребительского рынка. Личные автомобили, телевизоры, холодильники, магнитофоны и разнообразные товары повседневного спроса становились за границей повседневной обыденностью.
Под влиянием международных тенденций в СССР также был обозначен курс на повышение благосостояния народа. В советском государстве достижение более высокого и равного материального положения народа предусматривалось обеспечить за счет соразмерного сочетания в социальной сфере материальных благ и морально-психологических критериев. В соответствии с этим сформировалось специфическое отношение к определению содержания термина «сфера потребления», как к понятию, значительно отличавшемуся по своей структуре и содержанию от общепринятых критериев.
Подконтрольность всех сфер жизни и деятельности населения партийно-государственному аппарату, приводила к тому, что в советском обществе культивировалась идея о ключевой роли государства в обеспечении дальнейшего социального развития. Государственный аппарат выступал в качестве гаранта постоянного роста материального благосостояния населения. Заботой государства становилось не только повышение размеров заработной платы, но и обеспечение граждан благоустроенным жильем, снабжение товарами, как повседневного спроса, так и длительного пользования, создание условий для реализации творческих и культурных запросов населения.
Особенностью формировавшегося в СССР на протяжении 1950-1980-х гг. общества социального благополучия являлось и то, что советские семьи были практически лишены такого фактора, как социальная преемственность. Войны, революции, принудительные и добровольные массовые миграции, масштабные урбанизационные процессы сопровождались высокой подвижностью населения. Семьи, в которых жизненный уклад формировался не в течение краткосрочного периода, а на протяжении столетий, и материальные средства которых зачастую передавались из поколения в поколение, сохранились только в отдаленных сельских районах. Поэтому формирование определенной жизненной сферы у значительной части граждан начиналось, как бы с нулевой отметки, и часто приобретало свои отличительные особенности. Переселившиеся на постоянное место жительства в города вчерашние
сельские жители стремились к преодолению жизненных невзгод, с которыми они мирились ранее, и скорейшему созданию комфортного и обустроенного повседневного быта, что, в свою очередь, предъявляло высокие требования, как к росту материального достатка таких семей, так и к системе обеспечения населения разнообразными потребительскими товарами и бытовыми услугами.
Начавшееся в эпоху политической «оттепели» соревнование социалистических и капиталистических государств в области научно-технического развития, привело к усилению борьбы за лидерство в сфере благосостояния населения. В СССР это сопровождалось тем, что уже в решениях XX съезда КПСС (1956 г.) на период выполнения шестого пятилетнего плана предусматривался комплекс социально значимых мероприятий, направленных на улучшение условий труда и повседневной жизни народа1. XXII съезда КПСС (1961 г.) обозначил новый внутриполитический курс, направленный на «повышение материального благосостояния советского народа»2. Его стратегической целью являлось достижение лидирующего положения в мире не только по производству необходимых для жизни населения продуктов питания и непродовольственных товаров повседневного спроса, но и выход на передовые позиции в обеспечении жилищно-бытовых показателей. Новые социальные ориентиры в межгосударственных отношениях положили начало внутригосударственному состязанию между различными группами населения за обеспечение своего жизненного благополучия. В последующем вопросы дальнейшего социального развития государства приобрели еще более актуальное значение и особенно обострились в период перестройки, начавшейся в конце 1980 - начале 1990-х гг.
Объектом исследования является государственная социальная политика, осуществлявшаяся во второй половине 1950-х - в 1980-е гг.
Предметом исследования выступают материальное положение населения, а также система социального обеспечения и обслуживания граждан
РСФСР. В качестве подтверждения проявившихся социальных явлений рассматриваются конкретные примеры, наблюдавшиеся на территории областей Центрально-Черноземного региона.
Цель исследования заключалась в рассмотрении процесса практической реализации решений органов государственной власти и управления, направленных на дальнейшее развитие социальной сферы, а также выявлении причин парадоксальной ситуации, возникшей во второй половине 1950-х - в 1980-е гг., когда на этапе стабильного социально-экономического развития, зародились и стали нарастать многие социальные проблемы, повлиявшие на переход к совершенно новому типу государственного устройства. Достижение поставленной цели базировалось на основании многостороннего подхода к рассмотрению важнейших показателей социального развития РСФСР и отдельных ее регионов, в частности Центрально-Черноземного района.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х - 1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья)"
На правах рукописи
Перцев Владимир Александрович
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1950-х - 1980-е ГОДЫ. (На материалах областей Центрального Черноземья)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
З ОКТ 2013
Воронеж - 2013
005533920
005533920
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета
Официальные оппоненты: Безбородое Александр Борисович
доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Загоровский Павел Владимирович
доктор исторических наук, заведующий кафедрой теологии, историко-правовых и общегуманитарных дисциплин Воронежского филиала Российского государственного социального университета
Томилин Виктор Николаевич
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Липецкого государственного педагогического университета
Ведущая организация: Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина
Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88.
Автореферат разослан « сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. XX век внес значительные коррективы в развитие российского государства. Стабильное время рубежа Х1Х-ХХ вв. сменилось периодом экономического кризиса, бесперспективной русско-японской войны, первой русской революций, а позже затяжной и обременительной первой мировой войны. Революционные потрясения, произошедшие в 1917 г. и возникновение Советской России придали процессу выработки перспектив дальнейшего политического и экономического развития особое значение. Общенародный характер государственного устройства способствовал тому, что на одно из ведущих мест было поставлено первоочередное решение назревших социальных проблем. Однако, несмотря на провозглашенные ориентиры, как на начальном этапе, так и на протяжении последующих десятилетий, реальных условий для трансформации советской страны в социально развитое государство не было. Только к середине 1950-х гг. сложились предпосылки для превращения социальной сферы в приоритетное направление внутригосударственного развития.
Понятие социальная сфера предполагает многообразную внутреннюю структуру. В ее содержание традиционно включаются такие компоненты жизни населения, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, торговое обслуживание и общественное питание, жилье и система коммунально-бытовых услуг, пассажирский транспорт, связь. Совокупность этих направлений определяет повседневные жизненные условия людей, их благосостояние и уровень потребления. Несмотря на значимость всех критериев обозначенного понятия, выделяется группа факторов, в большей степени влияющих на положение граждан. К их числу относятся материальное положение, социальное обеспечение и социальное обслуживание. Материальное положение населения, работавшего, как в производственной, так и в непроизводственной сфере, преимущественно определялось получавшейся заработной платой. На создание необходимых жизненных условий неработающим слоям граждан была направлена деятельность системы социального обеспечения и обслуживания. Обозначенные факторы по многим показателям оказывались достаточно взаимосвязанными и определяющим образом воздействовали на жизнь и быт населения.
Объектом исследования является государственная социальная политика, осуществлявшаяся во второй половине 1950-х - в 1980-е гг.
Предметом исследования выступают материальное положение населения, а также система социального обеспечения и обслуживания граждан РСФСР. В качестве подтверждения проявившихся социальных явлений рассматриваются конкретные примеры, наблюдавшиеся на территории областей Центрально-Черноземного региона.
Цель исследования заключалась в изучении процесса практической реализации решений органов государственной власти и управления, направ-
ленных на дальнейшее развитие социальной сферы, а также в выявлении причин парадоксальной ситуации, возникшей во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. Именно на данном этапе, отличавшемся стабильностью социально-экономического развития, зародились и углубились многие социальные проблемы, повлиявшие на переход к совершенно новому типу государственного устройства.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом второй половины 1950-1980-х гг. Эти годы являются единственным временным отрезком поступательного и спокойного развития за весь период существования советского государства. Отправная точка была определена с учетом значимости событий, произошедших во второй половине 1950-х гг., когда завершилось преодоление последствий Великой Отечественной войны, и, как с экономической, так и с общественно-политической точки зрения, начался новый этап в развитии советского государства. Положительные результаты, полученные от реализации экономических новаций, в свою очередь, позволили ускорить решение социальных проблем.
Заключительный рубеж обусловлен событиями, происходившими в конце 1980-х гг. В отдельных случаях, вследствие необходимости выяснения динамики обозначенных социальных явлений, использовались материалы, датируемые, как предыдущими годами, так и началом 1990-х гг.
Территориальные границы исследования. Территориальные рамки исследования ограничены пределами РСФСР, так как на ее примере можно проследить наиболее существенные стороны жизни населения и других субъектов Советского Союза. Для углубленного изучения проявившихся социальных процессов определен Центрально-Черноземный экономический район, включающий в свой состав Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области.
В связи с тем, что в процессе анализа проблемы решалась задача проследить зависимость повышения заработной платы от производительности труда, особое внимание обращалось на состояние производственной сферы народного хозяйства региона. Наиболее показательным явилось выяснение существенных характеристик, проявившихся на территории Белгородской, Воронежской и Липецкой областей ЦЧР, с более весомым удельным весом промышленно-производственного комплекса.
Историография проблемы. Определяя степень изученности обозначенной проблемы, нужно сказать о том, что на протяжении десятилетий она относилась к числу тем, постоянно находившихся в поле зрения исследователей. Междисциплинарный характер ее содержания зачастую приводил к тому, что в разработке принимали участие ученые самых различных научных направлений. Наряду с профессиональными историками в изучении особенностей совершенствования уровня жизни населения, активное участие принимали экономисты, политологи, социологи, философы, а также партийные и государственные работники.
В научном осмыслении проблемы возможно выделение трех взаимообусловленных этапов. Первый этап пришелся на период второй половины 1950-1980-х гг. В это время вопросы состояния и последовательного повышения благосостояния народа находились в тесной взаимосвязи с теоретической разработкой перспектив дальнейшего развития отечественной экономики. Поэтому основные публикации были посвящены определению путей совершенствования социалистической экономики, а, уже исходя из положения об устойчивом характере развития советского народного хозяйства, предсказывался рост благосостояния народа. В появившихся исследованиях обосновывалась закономерность процесса повышения материального благосостояния населения, соответствие его росту производительности труда и эффективности всего общественного производства. Исторические исследования данного периода носили преимущественно политологический характер и, опираясь на показатели материальных возможностей населения, обосновывали жизнеспособность социалистического пути развития государства.
Содержательная сторона исторических работ во многом определялась исходя из специальных решений центральных партийных и государственных органов. В частности, в процессе обсуждения вопросов идеологической работы на пленумах ЦК КПСС, состоявшихся в июне 1963 г. и в апреле 1979 г.1 были определены конкретные задачи дальнейшего развития общественных наук. Немаловажная роль среди них отводилась вопросам, связанным с изучением уровня жизни граждан.
Детализация содержательной стороны первого этапа в историографии проблемы дальнейшего развития социальной сферы, позволяет выявить ряд конкретных исследовательских направлений. Одной из наиболее востребованных тем являлось изучение процесса совершенствования производственных процессов, внедрения более совершенных форм организации трудовой деятельности, рационализации производственной деятельности с учетом активного использования достижений научно-технического прогресса, а также взаимообусловленности роста благосостояния народа вследствие развития отечественной экономики. Аналогичные сюжеты всесторонне обосновывались в работах таких экономистов, как В.Ф. Андриенко, Ф.И. Галицкий, Ю.В. Козлов, Э.И. Носовский, П.Г. Олдак, П.Н. Орехович, П.С. Осипенков, H.A. Пантелеев, Н.Ф. Панченко, И.С. Пастухов, А.И. Пастушенко, Б.В. Пашкевич, Н.С. Перекалина, В.А. Пивнев, В.А. Успенский, Н.В. Цапкин2.
' Об очередных задачах идеологической работы партии: Постановление пленума ЦК КПСС. 18-21 июня 1963 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и исп. Т. 10. 1961-1965 гг. М., 1986. С. 352-368; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление пленума ЦК КПСС. 17 апреля 1979 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и исп. Т. 13. 1976-1980 гг. М., 1987. С. 332-346. Основы управления социалистическим производством / под общ. ред. Н.В. Цапкина. Л., 1976; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Критерии и оценки. М., 1966;
В целях выявления сохранявшихся недостатков и оптимизации производственной деятельности, определенная часть работ была посвящена изучению путей интенсификации экономической деятельности и дальнейшему росту производительности труда в производственной сфере, являвшейся важнейшей составной частью дальнейшего повышения уровня благосостояния народа. В работах H.A. Сероштана и Ф.А. Сутановского анализировались как предпосылки для дальнейшего роста производительности труда работников основных отраслей промышленного производства, так и имевшиеся недостатки, отрицательно сказывавшиеся на повышении эффективности общественного труда'. Опираясь на результаты социологических исследований, авторы проследили негативные последствия таких явлений в организации производственных процессов, как низкая квалификация работников, текучесть кадров, нарушение трудовой дисциплины.
Специальные исследования посвящались рассмотрению отдельных сторон организации трудовой деятельности работников, и, прежде всего женщин и молодежи, их профессиональной подготовки, условий для повышения образовательного и профессионального уровня трудящихся . На фоне всестороннего анализа фундаментальных обобщающих проблем социально-экономического развития социалистического общества, затрагивались также и отдельные конкретные сюжеты. К их числу относились вопросы организации трудовой деятельности в различных отраслях народного хозяйства, совершенствование оплаты труда работников, влияние производственной дея-
Его же: Экономические проблемы повышения уровня жизни. М., 1963; Орехович П.Н. Некоторые проблемы взаимосвязи производства и потребления при социализме. Очерки теории. Ростов-на-Дону, 1968; Осипенков П.С. Производительность труда и заработная плата: соотношение темпов роста. М., 1974; Пантелеев H.A., Андриенко В.Ф. Эффективное использование трудовых ресурсов в промышленности. Киев, 1989; Панченко Н.Ф., Пивнев В.А., Носовский Э.И. Производство и личное потребление: Взаимосвязь и целевая направленность / под общ. ред. Н.Ф. Панченко. Киев, 1985; Пастухов И.С. Экономические интересы, распределение и потребление при социализме. Воронеж, 1987; Пастушенко А.И. Социально-экономические особенности роста благосостояния трудящихся. Киев, 1977; Пашкевич Б.В., Галицкий Ф.И. Материальное стимулирование производительности труда в промышленности. Минск, 1966; Перекалина Н.С. Качество продукции и растущие потребности общества. М., 1982.
1 Сероштан H.A. Интенсификация экономики и рост производительности труда. Харьков, 1986; Сероштан H.A., Сутановский Ф.А. Производительность труда при социализме. Харьков, 1969.
2 Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М., 1987; Студент и научно-технический прогресс: Материалы XV11I Всес. студ. конф. / редкол.: А.Г. Рубинштейн (отв. ред.) [и др.]. Новосибирск, 1980; Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. М., 1979; Темишевский Т.Д., Чащухин A.B. Высвобождение рабочей силы и подготовка кадров в промышленности / науч. ред. Ю.Ю. Ту-ныня. Львов, 1984.
тельность человека на состояние окружающей среды, охрана социалистической собственности1.
Определяя ведущую роль отраслей народного хозяйства, связанных с производством материальных благ, на протяжении 1970-1980-х гг. значительное внимание исследователей уделялось также непроизводственной сфере. В свет вышли работы М.В. Солодкова и сотрудников возглавлявшегося им творческого объединения, направленные на детализацию процесса совершенствования трудовой деятельности в непроизводственных отраслях экономики страны . Отдельные авторы предпринимали попытки выработать оптимальное соотношение между производственной и непроизводственной сферами экономики, которое позволило бы последовательно расширять сферу услуг для удовлетворения потребительского спроса населения, не сдерживая, в то же время, дальнейшее развитие материального производства3.
Самостоятельным направлением в отечественной историографии явилось изучение процесса постоянного роста размеров заработной платы, как на различных этапах социалистического строительства, так и применительно к отдельным отраслям, регионам и конкретным промышленно-производственным предприятиям и объединениям . Детализации подверга-
1 Олдак П.Г. Современное производство и окружающая среда. Новосибирск, 1979; Оноприенко Г.К. Выборочный анализ использования рабочего времени. M., 1968; Оплата труда в сельском хозяйстве СССР. М., 1962; Оплата труда при социализме: вопросы теории. М., 1977; Организация финансов потребительского общества / предисл. A.C. Балашова. М., 1968; Орловский И.А. Планирование заработной платы в промышленности. M., 1964; Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективность / отв. ред. Т.С. Хачатуров. М., 1980; Охрана окружающей среды и эффективность производства: Управление, организация и планирование социалистического производства: [Межвуз. науч. сб.] / редкол.: В.С.Арсенов (отв. ред.) [и др.]. Саратов, 1981; Папшуов С.Х. Борьба за сохранность социалистического имущества средствами трудового коллектива. Нальчик, 1970.
Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме: Вопросы теории и методологии производительности труда. М., 1978; Его же: Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме. М„ 1972; Его же: Экономические проблемы непроизводственной сферы: [Науч. доклад]. М., 1975; Солодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. М„ 1979; Солодков М.В., Тарасюк А.И. Непроизводственная сфера в общественном производстве при социализме. M., 1976.
Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. M., 1968.
Гурьянов С.Х., Костин Л.А. Труд и заработная плата на предприятии. Изд-е 2-е, перераб. и доп. М., 1973; Гендлер Г.Х. Заработная плата и техническое совершенствование производства. М., 1965; Лутохина Э.А. Заработная плата / ред.: Г.Т. Ковалевский. Минск, 1978; Семенихин C.B., Бечер Я.И. Материальное поощрение работников промышленных предприятий и его эффективность. Воронеж, 1973; Семенов З.В., Морозов В.И. Оплата труда рабочих в строительстве. М„ 1964; Семин А.Н., Береснев Н.П., Дымшакова Е.Е. Организация и оплата труда работников хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса: Справочник в вопросах и ответах. Свердловск, 1988; Семин С.Г. Труд и заработная плата на химических предприятиях. М„ 1978; Смирнова H.A. Заработная плата в системе хозяйственного расчета / отв. ред. В.Г. Стародубровский. М., 1987; Татаркин А.И., Попов А.Н.
лись не только величина выплаченных работникам денежных средств, но и факторы, повлиявшие на увеличение размеров материального обеспечения граждан. В тесной взаимосвязи с постоянно возраставшими доходами рассматривался также потребительский спрос1. На основании постоянного роста размеров заработной платы и увеличения удельного веса дополнительных видов материальных вознаграждений, исследователями формулировался вывод о неуклонном повышении жизненного уровня населения страны. Было не только сформулировано, но и получило конкретное наполнение понятие «советский образ жизни», немаловажную роль в котором играл материальный критерий2.
Возросший материальный уровень населения закономерно влиял на рост потребностей населения. Потребительский спрос населения распространялся не только на среду потребительских товаров, но и охватывал обширную сферу бытовых услуг. Плановая организация народного хозяйства страны оказывала значительное воздействие на структуру потребительского спроса населения, вырабатывала ориентиры для оптимального, с точки зрения, государственного развития, соотношения уровня развития производственной сферы и соответствующей эволюции потребительской среды .
Вышедшие в свет работы профессиональных историков и юристов в основном посвящались интерпретации принимавшихся государственных решений в области социального развития и исследованию процесса их реализации применительно к различным группам населения страны. Аналогичный подход проявился в исследованиях Т.Д. Алексеева, B.C. Андреева, Н.В. Гера-
Оплата труда в системе интенсивных факторов развития региона / АН СССР; Урал, отд-е. Свердловск, 1991.
1 Доходы трудящихся и социальные проблемы уровня жизни населения СССР: [Сб. стат.] / под ред. Г.С. Саркисяна. М., 1973; Доходы и покупательский спрос населения: [Сб. стат.] / под ред. А.Х. Карапетяна [и др.]. М., 1968; Карапетян А.Х. Доходы и потребление населения СССР. М., 1980; Комаров В.Е., Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. М., 1973; Майер В.Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа. М., 1968; Его же: Уровень жизни населения СССР. М., 1977.
2 Слагаемые советского образа жизни: (Социально-экономические аспекты) / сост. С.Х. Сажин. Сыктывкар, 1980; Социалистический образ жизни и народное благосостояние / редкол.: А.П. Шевцов (отв. ред.) [и др.]. Саратов, 1975; Социалистический образ жизни и потребление культурных благ / АН СССР; Центр, экон.-математ. ин-т; отв. ред. Н.М. Ри-машевская, В.В. Пациорковский. М., 1983; Социализм и народное благосостояние / под ред. К.И. Микульского. М., 1976; Социалистический образ жизни. (Экономические основы): [Межвуз. науч. сб.]. Уфа, 1976.
3 Соловьев Ю.П., Друкер С.Г. Анализ и прогнозирование структуры потребительских расходов. М., 1981; Спрос и предложения при социализме / под ред. Е.С. Городецкого. М„ 1974; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. М., 1983; Его же: Роль личного потребления в социалистическом воспроизводстве. Горький, 1973; Тарасенко Г.Д. Закон возвышения потребностей и жизненный уровень трудящихся. Киев, 1977; Территориальные проблемы доходов и потребления трудящихся: [Сб. стат.]. М., 19бб!
симова, В.Н. Михалкевича, Я.М. Фогеля, А.И. Семенихина, Н.И. Татарино-вой, Б.Я. Яковлева1. Опираясь на разнообразный документальный материал, эти авторы отдавали предпочтение констатации достигнутых успехов и практически не обращали внимания на имевшиеся недостатки в решении социальных вопросов.
Характерной особенностью первого этапа в развитии отечественной историографии, в отношении изучения проблем социального развития, явилось постоянное сопоставление достигнутого материального уровня граждан СССР с условиями жизни в других государствах. Обращаясь к анализу состояния и дальнейшего развития «общества массового потребления», исследователи зачастую стремились всесторонне обосновать закономерности достижений советского образа жизни и дать негативные оценки жизненному уровню в капиталистических странах2.
Хронологические рамки второго этапа в изучении вопросов социального развития советского государства определяются периодом конца 1980 -начала 2000-х гг. Отличительной чертой этого этапа явился кардиальный пересмотр достижений предшествующего времени. Содержательная сторона опубликованных произведений, в большей степени, была направлена на решение главной политической задачи, которая заключалась в том, чтобы на отрицании положительных сторон, как всего советского периода в целом, так и отдельных его временных отрезков, в частности, доказать неэффективность социалистического типа хозяйствования и безальтернативность перехода к рыночной структуре общественного производства. Научная разработка многих сторон социального развития населения страны была практически прекращена. Определенная часть исследователей, в эти годы, оказалась в эпицентре политических событий и пыталась обосновать недостатки предшествующего исторического периода с помощью перестроечной риторики. Отдельные авторы стремились приблизиться к объективному рассмотрению, как недостатков, так и положительных сторон повседневной жизни населения в советское время, на основании двойственного подхода, или с учетом использования не политизированного источникового инструментария. Снижение исследовательской активности профессиональных историков компенсировалась активизацией деятельности политологов, журналистов и лиц, поверхностно интересовавшихся вопросами отечественной истории. Недоста-
1 Алексеев Т.Д. Жилищные льготы граждан СССР. М., 1962; Андреев B.C. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М., 1963; Герасимов Н.В. Общественные фонды потребления: необходимость, сущность, направление развития / ред. О.Н. Пашкевич. Минск, 1978; Михалкевич В.Н., Фогель Я.М. Пенсионное обеспечение колхозников. М„ 1968; Социальное обеспечение и страхование в СССР: [Сб. стат.] / под ред. А.И. Семенихина. М„ 1972; Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. М., 1979; Яковлев Б.Я. Пенсии по инвалидности по закону о государственных пенсиях. М., 1964.
Герасимов Г.И. Общество потребления: мифы и реальность. М., 1984; Кузнецов Б.П. «Общество массового потребления»: иллюзии и реальность. М., 1981.
ток исследований отечественных авторов восполнялся публикацией монографических работ, научных статей и учебных пособий зарубежных историков.
Основанием для выделения второго этапа в отечественной историографии вопроса о материальном положении трудящихся явились значительные изменения в научной проблематике исследовательских работ, вышедших в свет в конце 1980-х гг. Публикации данного периода по-новому рассматривали характер взаимоотношений между странами социалистического лагеря и капиталистическими государствами, иначе представляли роль денег в обществе, прогнозировали варианты дальнейшего развития российского общества, ориентированного на использование возможностей рыночных отношений. К их числу относились работы Л.И. Абалкина, В.В. Куликова, Г.И. Латышевой, М.А. Можиной, К.Б. Осокина, М.Н. Осьмовой, Ю.В. Пашкуса, E.H. Перцик, Н.Я. Петракова, П.И. Ситникова, А.И. Соколова1. Исходя из содержания начавшихся перестроечных процессов, определялись новые подходы к установлению роли заработной платы, зависимости ее не только от величины трудового участия, но и от востребованности работников определенной профессиональной и квалификационной подготовленности на рынке труда, уровня конкурентной борьбы2.
Внимание исследователей обращалось и на другие стороны переходного периода. В частности, анализируя низкую обеспеченность населения промышленными и продовольственными товарами, а также отмечая неразвитость сферы услуг, в качестве эффективного выхода из создавшегося положения отдельные авторы предлагали ускоренно развивать потребительский рынок за счет активизации предпринимательской деятельности населения . В этой связи были опубликованы исследования Т.Н. Арбузовой, В.М. Зуева, Т.Н. Корякиной, В.М. Рутгайзера, предлагавшие новые подходы к разработке перспектив дальнейшего развития сферы услуг и производства товаров по-
1 Осокин К.Б. Экономика: путь к рынку: Вопросы теории и моделирования. Нижний Новгород, 1991; Осьмова М.Н., Соколов А.И. Противостояние или взаимодействие. М., 1989; Панорама экономической перестройки / под ред. Л.И. Абалкина. М., 1989; Пашкус Ю.В. Деньги: прошлое и современность. Л., 1990; Перестройка в действии: [Сб. стат.]. Киев, 1988; Перестройка в системе распределительных отношений / отв. ред. М.А. Можина. М., 1992- Перцик E.H. Среда человека: предвидимое будущее. М., 1990; Петраков Н.Я. Демократизация хозяйственного механизма. М., 1988; Ситников П.И. Социалистическое предприятие: от подчинения к самостоятельности. М., 1989.
2 Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации: (Опыт социологического изучения) / отв. ред. Ф.М. Бородкин. Новосибирск, 1990; Козловский В.В. Заработная плата и результативность труда / под ред. Э.А. Лутохиной. Минск, 1990.
3 Пациорковский В.В. Платные услуги населению: состояние и перспективы / Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения. М., 1991.
вседневного спроса, основанные на индивидуальной трудовой деятельности граждан1.
В то же время, уже в начале 1990-х гг. проявились многие отрицательные стороны стремительного перехода государства к рыночным отношениям, проявившиеся в разбалансированности экономики и обострении социальной обстановки. С течением времени социально-экономический кризис приобрел еще более острые формы, и поэтому внимание исследователей оказалось сосредоточенным на выяснении объективных и субъективных причин быстрого и ощутимого снижения жизненного уровня населения2. В свет вышли специальные работы и были защищены диссертации4, подвергавшие сомнению однозначность избранного варианта перехода к рыночным отношениям и опиравшиеся на опыт решения социальных вопросов ведущими капиталистическими государствами5. На примере развития отдельных регионов Российской Федерации авторы анализировали эффективность мероприятий органов государственной власти и управления по организации социальной защиты населения в условиях масштабной перестройки6, делали вывод о возможности реализации менее обременительных для населения переходных вариантов и предлагали альтернативные способы решения, обострившихся в конце 1980-х гг., социальных проблем.
Третий этап в изучении социальных процессов второй половины 1950-1980-х гг. пришелся на первое десятилетие XXI в. В эти годы в историографии наметился поворот от безапелляционной критики советской пери-
1 Сфера услуг: новая концепция развития / В.М. Рутгайзер, Т.И. Корякина, Т.И. Арбузова [и др.]. М„ 1990; Сфера услуг: проблема обеспечения кадрами: [Сб. науч. трудов] / ред-кол.: В.М. Зуев (отв. ред.) [и др.]. М., 1992.
Зиновьев A.A. Зияющие высоты: [В 2 кн.]. М., 1990; Зиновьев A.A., Ортис А.Ф., Кара-Мурза С.Г. Коммунизм. Еврокоммунизм. Советский строй. М., 2000.
Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения: Основные категории, характеристики и методы оценки. М., 2002; Тумурова Л.И. Уровень жизни населения региона / отв. ред. И.М. Занданов. Новосибирск, 1993; Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Экономическое неравенство, уровень жизни и бедность населения России: Методы измерения и анализ причин, зависимостей. М., 2001.
Батюков М.В. Распределительные отношения и уровень жизни населения в условиях перехода к рыночной экономике: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01 / науч. рук. Ю.И. Хау-стов. Воронеж, 2000; Давыдова Н.М. Влияние кризиса занятости на способы выживания и благосостояние домохозяйств (на примере Москвы и Воронежа): Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / науч. рук. Н.Е. Тихонова. М., 2001; Давыдова Т.Е. Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01 / науч. рук. А А Глухов Воронеж, 2000.
Занятость, рабочее время и уровень жизни: Промышленно-развитые страны / редкол.: Э.К. Хижный (сост. и отв. ред.) [и др.]. М., 1994.
Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М., 2000; Кабышев O.A. Пособия, компенсации, льготы матери и ребенку. М., 1998; Льготы отдельным категориям граждан / авт.-сост. В.Г. Протасова. М., 1999; Янова С.Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды. СПб., 2001.
ода в отечественной истории, к более объективному и беспристрастному анализу его достижений. Существование социалистического государства стало рассматриваться в качестве связующего звена в эволюционном процессе развития российского общества XX в., со своими положительными сторонами и недостатками. В соответствии с этим современные концептуальные модели дальнейшего развития Российской Федерации профессиональными исследователями выстраиваются на основе определения всего многообразия социально-экономического развития в XX в., а также отражения закономерной преемственности в развитии советского и постсоветского этапов. В то же время, следует также сказать, что отношение к событиям советского времени часто вырабатывается с учетом политических пристрастий авторов.
Отличительной чертой третьего этапа в изучении вопроса о социальном развитии населения страны в рассматриваемый период в отечественной историографии, явилось стремление исследователей, занять обоснованную, четко выраженную авторскую позицию в оценке социальных процессов, наблюдавшихся в развитии советского государства. Это проявилось в выработке авторских концептуальных подходов в отношении истории страны в XX в., которые основываются на использовании специфических исторических источников, методов и приемов. Сформировалась также группа профессиональных историков, предпринимающих попытки, на основании всестороннего обоснования закономерности возврата Российского государства на путь традиционного капиталистического развития, проследить положительные стороны в содержании многих социальных процессов, происходивших в стране в советский период. Кардинально изменилось отношение к понятию «общество потребления». В исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов, стал преобладать показ перспективных сторон жизни населения в государствах с высокоразвитым сектором массового потребления . В то же время, нельзя сказать, что идеализация общества потребления достигла своего наивысшего показателя. Определяя объективные причины и преимущества в развитии товарно-денежных отношений, исследователи пытаются доказывать необходимость разумного сочетания потребительских устремлений граждан с дальнейшим развитием морально-нравственных устоев общества2. Отдельные из них обращают внимание на необходимость установления
1 Бирман И. Уровень русской жизни (а также американской): вопросы - материалы -сравнения - некоторые ответы. М„ 2007; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / пер. с фр., послесл. и примеч. Е.А. Самарской. М., 2006; Эрхард Л. Благосостояние для всех / пер. с нем.; авт. вступ. ст. Б.Б. Багаряцкий, В.Г. Гребенников. М., 2001.
2 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация: [В 2 кн.]. М., 2002; Лукьянов В.М. Общество потребления как фактор трансформации ценностного мира человека: Автореф. дис. ... канд. философ, наук: 09.00.11 / науч. рук. Н.Д. Шимин. Воронеж, 2009.
оптимального соотношения «индивидуального и общественного благосостояния в условиях формирования постиндустриального общества»1.
Новым научным направлением, оформившимся в начале XXI в., явилось детальное изучение вопросов повседневной жизни населения2. В течение непродолжительного времени были изучены многие стороны жизни и быта населения России, проявлявшиеся на протяжении вековых периодов отечественной истории3. Детализации подверглась как жизнь городского, так и сельского населения. Определены сравнительные параллели в уровне повседневной жизни российского населения и жителей многих других стран. Активно используются новые подходы к изучению уровня материального положения населения. Б.Н. Миронов явился одним из первых отечественных исследователей, обратившихся к антропометрическим характеристикам при установлении основных показателей жизненных условий граждан4. Фундаментальность проведенного Б.Н. Мироновым исследования свидетельствует
0 значительных возможностях антропометрических источников для рассмотрения эволюции материального положения населения России, применительно к продолжительным историческим периодам. Однако, в отношении исторических периодов, имеющих ограниченные временные рамки, использование этого метода достаточно затруднено.
В последние десятилетия XX - начале XXI вв. объектом для детального научного исследования авторов зачастую выступала не только территория всего государства в целом, но и отдельные регионы. За период 1950-1980-х гг. появилось значительное количество специальных научных исследований, посвященных выяснению характерных особенностей жизненного уровня населения Украины и Белоруссии, республик Закавказья и Средней Азии. Даже в пределах РСФСР предпочтение отдавалось изучению, так называемых «проблемных», с точки зрения социально-экономического положения,
1 Рудакова О.В. Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества: Автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.01 / науч консультант Н.И. Лыгина. Орел, 2009.
Журавлев C.B., Мухин М.А. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг.: [Сб. стат.] / под ред. П.В. Романова, Е.Р. Яр-ской-Смирновой. М., 2007; Российская повседневность в условиях кризиса / под ред. М.К. Горшкова, Р.Крумма, Н.Е. Тихоновой. М., 2009.
3 Делягин М.Г. Реванш России. М„ 2008; Его же: Россия для россиян. М„ 2007; Пушкарев B.C. и др. Две России XX века. Обзор истории, 1917-1993. М., 2008; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». М., 2002; Шубин A.B. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М., 2008; Его же: От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2001; Его же: Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. М., 2005; Его же: Социализм! «Золотой век» теории. М., 2007.
Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России- XVIII -начало XX века. М., 2010. С. 56-57.
районов. К ним относились Западная Сибирь и Дальний Восток, Северный Кавказ и северные районы1.
Что касается материального положения населения центральных регионов РСФСР, то на протяжении послевоенного времени во многих исследованиях оно рассматривалось, как достаточно стабильное и не испытывавшее значительных трудностей. В работах авторов часто использовались документальные и статистические источники, свидетельствовавшие об устойчивом социально-экономическом росте Центрального, Волго-Вятского, СевероЗападного и Поволжского районов. В то же время другим, экономически менее устойчивым регионам страны, таким, как Западносибирский, Восточносибирский, Дальневосточный районы, уделялось значительно меньшее внимание.
Аналогичные тенденции характерны для историографии вопроса о материальном положении населения областей Центрального Черноземья. Отрывочные сведения содержались в регулярно выходивших в свет авторских и коллективных монографиях, обобщавших сведения по истории региона на протяжении отдельных хронологических периодов2. Определенная информация публиковалась в фундаментальных работах, посвященных истории конкретных областей ЦЧР3.
Центрами исследования социальных процессов явились профессорско-преподавательские коллективы, сосредоточившиеся в крупнейших вузах Черноземного края. Значительный вклад в разработку некоторых аспектов научной проблемы внесли М.Е. Бураков, Г.А. Быковская, H.A. Душкова, П.В. Загоровский, И.М. Климов, В.И. Логунов, A.B. Лосев4. В своих работах, по-
1 Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.) / отв. ред. В.В. Алексеев. Новосибирск, 1984.
2 Центральное Черноземье за годы советской власти: (Краткий историко-экономический очерк) / под ред. A.A. Глухова. Воронеж, 1967; Центральное Черноземье России в первой половине XX века: [Межвуз. сб. науч. трудов] / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж, 2000; Кирьянчук В.Е., Подколзин В.В. Центрально-Черноземный экономический район в новых условиях хозяйствования. Воронеж, 1993.
3 Край наш Воронежский: К 50-летию образования области. (О социально-экономических достижениях в развитии Воронежской области, о претворении в жизнь ленинских заветов) / отв. ред. В.И. Зарубин; науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж, 1985; Край наш Курский. Воронеж, 1978; Очерки истории Воронежского края: [В 2 тт.]. Т. 1. / под ред. Е.Г. Шуляков-ского. Воронеж, 1961; Очерки истории Воронежского края: [В 2 тт.]. Т. 2. / под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж, 1967; Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж, 1983; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Изд-е 2-е, доп. и перераб. / отв. ред. A.B. Лосев. Воронеж, 1979; Очерки истории Липецкой организации КПСС / науч. ред. A.B. Лосев. Воронеж, 1982.
4 Бураков М.Е. Партия и творчество масс: на материалах областей Центрального Черноземья между 20 и 23 съездами КПСС. Воронеж, 1970; Его же: Бюро экономического анализа: об опыте работы общественного бюро экономического анализа в Калачеевском районе. Воронеж, 1965; Бураков М.Е., Суховей В.Н. Комсомол - помощник партии в осуществлении аграрной политики. Воронеж, 1986; Бураков М.Е., Лосев A.B., Проскурин А.Н. Инн-
священных рассмотрению социально-экономического и политического развития Центрального Черноземья, эти авторы постоянно использовали материалы об уровне благосостояния населения. Под их руководством были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации, представлявшие различные стороны социальной истории Центрально-Черноземного района.
Наряду с воронежскими авторами значительный вклад в изучение проблемы внесли также исследователи других областей региона. Благодаря усилиям ученых г. Тамбова на протяжении последних десятилетий сформировался один из центров по изучению социальной истории. В детализации социально-демографических процессов важную роль играют преподаватели и сотрудники кафедры российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Профессорами кафедры Л.Г. Протасовым, В.В. Канищевым, A.JI. Аврехом, а также доцентами B.JI. Дъячковым и Н.В. Стрекаловой исследовались многие проблемы новейшей отечественной истории . В опубликованных ими монографиях и научных статьях представ-
циатива. Эффективность. Качество. Воронеж, 1976; Быковская Г.А. К вопросу о государственной научно-технической политике в СССР в 50-80 годы // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева. 2003. № 2 (4); Она же: Научно-техническая мысль России: история и проблемы. Воронеж, 1999; Она же: Научно-техническая политика российского государства: опыт исторической реконструкции. Воронеж, 2000; Душкова H.A. Путь к прогрессу: иллюзии и реальность (советская и англо-американская литература о научно-технической политике в СССР в 60-80-е гг.). Воронеж, 1993; Она же: На пути к инновационной экономике // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. № 3; Она же: Предстоящая реинду-стриализация России: условия и возможности ее осуществления // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. № 12-1; Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области. 1928-1934 гг. Воронеж, 1995; Его же: Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье'в первой половине 1930-х годов / науч. ред. В.И. Логунов. Воронеж, 1998; Климов И.М. Из истории формирования рабочего класса Центрального Черноземья. Воронеж, 1977; Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья. 1921-1927 гг. Воронеж, 1970; Его же: Творческое сотрудничество и сближение социальных групп в деятельности хозрасчетных коллективов села // Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции: [Сб. стат.]. Воронеж, 1988; Лосев A.B. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж, 1975; Его же: Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства: 1917-1977 гг. Воронеж, 1977; Его же: Духовность. Воронеж, 2001. Протасов Л.Г. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., 2008; Ка-нищев В.В. Русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Погромное движение в городах России в 1917-1918 гг. Тамбов, 1995; Его же: Становление социального контроля Советской власти над средними слоями провинциального города. Октябрь 1917 - 1920 гг. // Общественно-политическое развитие Российской провинции (XIX-XX вв.): [Сб. науч. стат.]. Вып. 1. Тамбов, 2001; Аврех А.Л., Канищев В.В. «Зеленая революция» или
лены обоснованные теоретические выводы и изложен содержательный фактический материал, раскрывающий различные аспекты социального развития, как всего государства в целом, так и территории Центрального Черноземья. Под руководством Л.Г. Протасова сформировалась научная школа по изучению взаимодействия государства и общества в контексте модернизации России, результатом деятельности которой была практическая реализация многих перспективных научно-исследовательских проектов. 15 декабря 1995 г. В.В. Канищевым при кафедре создана лаборатория социальной истории, главным направлением в деятельности которой явилось исследование социальной истории России XVII-XX вв., а также разработка и апробация методов исторического исследования с применением современных информационных технологий. За время работы лаборатории были проанализированы и получили свое научное обобщение такие научные темы, как «Пути сообщения Российской империи в XVIII - начале XX вв.»; «Социально-демографическая история российской провинции в XIX - начале XX вв.»; «Микромиграционные процессы в российской Евразии во второй половине XIX - в начале XX вв. на примере Тамбовской губернии и Алтайского округа».
Отдельные стороны социального развития Черноземного края отразились в публикациях профессоров В.В. Помогаева и П.П. Щербинина, работающих на кафедре ЮНЕСКО по правам человека и демократии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, созданной 30 июня 2000 г.1. В работах этих авторов прослеживается влияние войн и глобальных политических реформации не только на судьбу российской государственности, но и на повседневную жизнь отдельных групп населения.
Эволюцию крестьянского хозяйства в условиях нэпа проанализировал на материалах Центрального Черноземья профессор Тамбовского государ-
Напасть? Очерки по истории Сталинского плана преобразования природы в Тамбовской области. Тамбов, 2011; Дъячков В.Л., Канищев В.В. Соотношение принудительной и добровольной миграции сельского населения Тамбовской области в 1920-1990-е гг. // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2011. Вып. 8 (100); Дъячков В.Л. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и социально-демографическое развитие Тамбовской области. Тамбов, 2010; Стрекалова Н.В. К проблеме методики идентификации средних слоев провинциального российского города в начале XX в. И Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2011. Вып. 11.
1 Помогаев В.В. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2002. Вып. 1 (25); Его же: Общество и власть в постсоветской России: тенденции взаимодействия // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2003. № 4 (32); Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв. Тамбов, 2004; Его же: Общественная инициатива и общественные организации в городах Центрального Черноземья в марте-апреле 1917 г.// Историко-пра-вовой вестник: [Сб. науч. стат.]. Вып. 3 / отв. ред. A.C. Туманова. Тамбов, 2008.
ственного технического университета С.А. Есиков'. В своих работах он не только охарактеризовал развитие крестьянского производства и развитие в нем рыночных отношений, но и показал особенности социального расслоения крестьянства.
Многие сюжеты по социальной истории Центрального Черноземья представлены в работах преподавателей исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета. В исследованиях В.А. Алексеева, Б.В. Зарницкого, И.Д. Петришиной рассмотрены важнейшие страницы социально-демографического развития народонаселения Черноземного края в довоенные годы2. В публикациях профессора В.Н. Томилина осуществлен всесторонний анализ особенностей реализации социальной политики в послевоенный период. В его исследованиях детально проанализированы научные проблемы, связанные с функционированием машинно-тракторных станций и взаимоотношением МТС и коллективных сельскохозяйственных объединений. Благодаря научным изысканиям В.Н.Томилина широкой общественности стали доступны сведения по таким направлениям, как социальное развитие Центрально-Черноземной деревни в 1970-е гг., «неперспективные деревни» и сельская миграция в Черноземном крае3.
Постоянное внимание изучению проблем социального развития населения уделяется сотрудниками кафедры истории России Курского государственного университета. В работах К.В. Яценко, A.A. Терещенко, А.Н. Кур-цева, JI.M. Рянского, применительно к различным хронологическим периодам, раскрываются актуальные страницы социально-экономической и поли-
1 Есиков С.А. Российская деревня в годы нэпа. К вопросу об альтернативах сталинской коллективизации (по материалам Центрального Черноземья). М., 2010; Его же: Зерновое производство крестьянских хозяйств Тамбовской губернии в годы нэпа // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.): [Сб. науч. стат.]. Вып. 4. Тамбов, 2002.
Алексеев В.А. Липецкая деревня в период хлебозаготовительного кризиса 1927/1928 гг. // Вехи минувшего: Ученые записки исторического факультета. Липецк, 2012; Зарницкий Б.В. Большевики и массовые организации трудящихся в годы первой русской революции // Вехи минувшего: Ученые записки исторического факультета. Липецк, 2012; Петришина И.Д. Развитие крестьянских хозяйств Центрального Черноземья в годы нэпа (1921-1929 гг.) / Проблемы отечественной и всеобщей истории: К 80-летию доктора исторических наук, профессора В.М. Важинского: [Сб. науч. трудов]. Липецк, 2010.
Томилин В.Н. Наша крепость. Машинно-тракторные станции Черноземного Центра России в послевоенный период: 1946-1958 гг. М„ 2009; Его же: Машинно-тракторные станции и колхозы Центрального Черноземья в 1946-1958 годах: неравноправное партнерство // Отечественная история. 2006. № 5; Его же: Социальное развитие Центрально-Черноземной деревни в 70-е годы // Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII—XX веков: [Сб. стат.]. Липецк, 1991; Его же: «Неперспективные деревни» и сельская миграция Центрального Черноземья в 1970-е годы // Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX—XX веков. XXVI сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М, 1998.
тической истории Черноземья. В опубликованных этими авторами монографических исследованиях и коллективных сборниках осуществлен анализ демографических и социальных процессов, а также выявлены и обоснованы характерные особенности миграции населения региона .
Изучению социальных процессов, проявившихся в областях Центрально-Черноземного района в XX в., постоянное внимание уделяется профессорско-преподавательским составом исторического факультета Белгородского государственного университета. Сотрудники кафедры российской истории ЕЛО. Прокофьева, М.И. Варфоломеева, М.А. Сергиенко, С.Б. Шатохина опубликовали научные статьи и монографии, посвященные таким проблемам, как: промышленность и сельское хозяйство Центрального Черноземья в эпоху военного коммунизма, труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Черноземного края в 1920-е гг., политика советской власти в отношении русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, общественная активность женщин в российской провин-
ции2.
Наряду с исследованием отдельных сторон жизненного уровня населения ЦЧР в опубликованных исследованиях, значительные сведения и научные обобщения содержатся в подготовленных и защищенных кандидатских и
1 Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом. Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.). Курск, 2001; Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX вв. Курск, 2004; Рянский Л.М. Помещичьи крестьяне Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX века. Курск, 2010; Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья: Межвуз. конференция // Сборник научных докладов IV межвузовской конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья (Курск, 27 апреля 1994 г.): Памяти В.П. Загоровского и И.Н. Емельянова посвящается / редкол.: А.Н. Курцев (отв. ред.). М. - Курск, 1994.
2 Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы / науч. ред. В.В. Пашин. Белгород, 2010; Варфоломеева М.И. Политика советской власти в отношении русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. 2007. № 4 (35). Вып. 3; Сергиенко М.А. Принципы формирования городских бюджетов в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. 2006. № 4. Вып. 1; Шатохина С.Б. Особенности перерастания общественной активности женщин в политическую в российской провинции в начале XX в. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. 2009. № 9. Вып. 11.
докторских диссертациях по историческим и некоторым другим специальностям .
Историографический анализ показывает, что разнообразные аспекты обозначенной научной проблемы постоянно находились и находятся в поле зрения многих профессиональных историков. В то же время, необходимо констатировать, что, начиная со второй половины 1950-х гг. и заканчивая первым десятилетием XXI в., обобщающих исторических исследований, посвященных изучению материального положения и социального обеспечения населения областей Центрального Черноземья, подготовлено не было.
Исключение составляют научные работы региональных ученых-экономистов. В составе кафедральных коллективов вузов Центрального Черноземья сформировались творческие исследовательские группы, занимавшиеся разработкой сюжетов по истории развития и современного состояния жизненного уровня населения. Плодотворно трудились в обозначенной проблематике И.Е. Рисин, Е.В. Мишон, И.Ф. Хицков, Ю.И. Хаустов2. Среди разработанных ими научных направлений выделялись такие вопросы, как приоритеты и механизмы регионального развития, ключевые показатели социальной стратегии черноземного региона, перспективы и механизмы развития агропромышленного комплекса Центрального Черноземья, социально-экономические проблемы российских реформ, осуществлявшихся в 1990-е гг.
Вопросы демографического развития, а также трансформационные процессы в уровне жизни населения Белгородской области, проявившиеся в начале XXI в., получили детальный анализ в работах Н.В. Чугуновой3. Ана-
1 Обертяева И.А. Бытовое обслуживание населения: социальные и исторические аспекты 1971-1980 гг. (на материалах государственных, партийных и хозяйственных организаций областей Центрального Черноземья): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.01. / науч. рук. М.Е. Бураков. Воронеж, 1991; Потапов Г.Ф. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по развитию жилищного строительства (1956-1965 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / науч. рук. Л.С. Полнер. Воронеж, 1972.
Рисин И.Е., Трещевский Ю.И., Сотников С.М. Государственное регулирование экономики. М., 2000; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж, 2006; Его же: Программно-целевое управление развитием муниципального образования. Воронеж, 2007; Мишон Е.В. Менеджмент окружающей среды / науч. ред. В.Н. Эйтингон. Воронеж, 1999; Она же: Эффективность системы управления природопользованием: региональные возможности и направления роста. Воронеж, 2009; Хицков И.Ф. Кооперация, управление, организация в сельском хозяйстве: теория и практика / науч. ред. В.Н. Эйтингон. Воронеж, 1991; Его же: АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, прогноз, пути развития: [Науч. доклад] / РАСХН Науч-исслед. ин-т экон. и орг. АПК ЦЧР РФ. Воронеж, 1998; Хаустов Ю.И., Радзиевская Т.В., Подкопаев В.Н. Приватизация собственности - основа экономических преобразований общества. Воронеж, 2003.
Чугунова Н.В. Демографические тупики и возможные варианты их преодоления // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология. 2005. № 2; Она же: Население Белгородской области: проблемы и тенденции развития Белгород, 2004.
лизируя влияние перестроечных тенденций на социально-экономическое и демографическое состояние российского государства, ученые-экономисты не только показали всю сложность и непредсказуемость их осуществления, но и определили характерные негативные последствия преобразований для населения Центрально-Черноземного района.
Источниковая база исследования достаточно объемная и разноплановая. Использованные источники можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составили многочисленные документы органов государственной власти и управления, партийно-государственные решения. Государственные законы и постановления определяли макет советского общества и формировали основные теоретические ориентиры его дальнейшего развития. Отдельное место среди документов данного направления отводилось материалам партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, работам политических лидеров советского государства, так как именно в них отражались некоторые субъективные стороны, повлиявшие на разработку и принятие важных государственных решений.
Во вторую группу вошли опубликованные документы и материалы. Эту группу, в свою очередь, вполне возможно разделить на отдельные подгруппы. Самостоятельную подгруппу составили периодически издававшиеся статистические сборники. Были использованы обобщающие и тематические сборники, характеризующие развитие народного хозяйства и социальной сферы, как всей РСФСР, так и областей Центрального Черноземья. Активное использование в исследовании статистических источников позволило создать необходимый информационный фон. В то же время, при рассмотрении фактической стороны исторических событий с помощью статистического материала, нельзя не учитывать и наличие некоторого процента погрешности, который, без сомнения, оказывает влияние на уровень абсолютной достоверности проведенного исследования. Тем не менее, категорически отказываться от использования статистического материала, относя его к разряду недостоверного источника, представляется не обоснованным. Несмотря на наличие определенных неточностей, данный вид исторического источника заслуживает особого отношения и вполне может выступать в качестве убедительного подтверждения выявленных характерных динамических признаков и исторических закономерностей.
Обособленно выступают систематизированные издания документов, связанные с предоставлением населению различных льгот и преимуществ, организацией социального обеспечения и обслуживания, функционированием подсобных хозяйств, а также специализированные сборники источников по социальному развитию страны на отдельных исторических этапах.
Третья группа источников имеет в большей степени иллюстративный характер и представлена многочисленными архивными материалами. Некоторые важные документы были обнаружены в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве эконо-
мики (РГАЭ). Из областей Центрально-Черноземного района детально исследовались фонды государственных архивов и архивов общественно-политической истории трех областей: Белгородской, Воронежской и Липецкой . Среди выявленных и использованных источников оказались свидетельства, отражающие деятельность региональных органов государственной власти и управления, многочисленных промышленных предприятий, организаций и учреждений. Детально изучены материалы конференций и пленумов организаций КПСС Центрального Черноземья, руководящих профсоюзных органов, конференций отраслевых профессиональных союзов, совещаний партийно-хозяйственного актива, заседаний исполнительных комитетов областных и городских Советов депутатов трудящихся, профсоюзных органов. Важные сведения были получены при изучении материалов, связанных с функционированием областных отделов социального обеспечения. Особую групппу архивных источников составили документы областных статистических управлений. Для уточнения отдельных сторон анализируемых социальных процессов, привлекались документы ведущих промышленных предприятий региона: Новолипецкого металлургического завода, липецкого завода «Свободный сокол», липецкого тракторного завода, елецкого завода «Прожекторные угли», воронежского шинного завода и многих других заводов.
Положительной стороной использованных архивных материалов является то, что они создавались в процессе непосредственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, отражали достигнутые результаты и не подвергались последующей корректировке и исправлению. Недостаток выявленных архивных источников заключается в том, что они носят отрывочный характер, не всегда содержат необходимую атрибуцию, не систематизированы. Данное положение повлияло на последовательность и фактическую насыщенность в изложении отдельных исторических сюжетов. Наибольшие трудности вызвала работа по обнаружению архивных документов, отражавших изменение натуральной величины денежных выплат населению. Причем это относилось, как к непроизводственной сфере, так и к производственным отраслям и отдельным предприятиям народного хозяйства областей Центрального Черноземья. Аналогичное явление оказалось типичным не только в отношении выплаченной заработной платы, но и применительно к предоставленным работникам персональным окладам, персональным надбавкам, к установлению величины пенсионного обеспечения и денежных пособий. Основная часть использованных архивных документов впервые вводится в широкий научный оборот.
1 Государственный архив Белгородской области (ГАБО); Государственный архив Воронежской области (ГАВО); Государственный архив Липецкой области (ГАЛО); Государственный архив новейшей истории Белгородской области (ГАНИ БО); Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО); Государственный архив новейшей истории Липецкой области (ГАНИ ЛО).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие
научные задачи:
- выявить особенности государственной политики социальной сфере;
- рассмотреть практическую реализацию принятых решений в области повышения заработной платы и различных денежных выплат населения на примере отдельных отраслей народного хозяйства;
- проследить зависимость материального благосостояния населения от
величины денежных доходов;
- определить степень взаимозависимости роста размеров заработной платы и реального повышения производительности труда и эффективности общественного производства;
- рассмотреть характерные тенденции в формировании потребительского спроса граждан;
- исследовать степень эффективности функционировавшей системы
социального обеспечения и социального обслуживания;
- выяснить роль вспомогательных факторов, способствовавших формированию обстановки социального благополучия населения: обеспечение товарами длительного пользования, расширение и улучшение жилищно-бытовой сферы, оказание бытовых услуг, развитие подсобных хозяйств промышленных предприятий, организаций и учреждений, а также личного подсобного хозяйства граждан;
- определить уровень сбалансированности семейных бюджетов на основе выяснения соотношения доходов и расходов отдельных групп населения;
- рассмотреть роль трудовых коллективов и отдельных граждан в перестроечных процессах;
- определить наиболее сложные социальные последствия перестройки и выяснить направления деятельности местных органов государственной власти и управления по социальной защите населения в условиях обострившегося кризиса.
Научная новизна. Заключается в том, что на основе системного анализа и комплексного изучения впервые предпринимается попытка проследить особенности решения государственными органами социальных вопросов во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. и выяснить реальное состояние социальной сферы областей Центрального Черноземья. В работе представлены отдельные научные направления, не получившие ранее должного освещения в специальных исторических исследованиях. В работе предпринята попытка проанализировать изменение материального положения как работавшего, так и не работавшего населения РСФСР и областей Центрального Черноземья. Наряду с фиксированными разновидностями денежных доходов, проявлявшимися в виде заработной платы, пенсий, стимулирующих выплат и надбавок, стипендий и пособий, прослеживается роль льгот и преимуществ, а также дополнительных источников благосостояния граждан. Представлены
такие виды занятия населения, как личное подсобное хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность, коллективное садоводство и огородничество. Рассмотрены также незаконные способы получения гражданами дополнительных материальных средств.
На основании сформировавшегося материального положения населения, а также достигнутого уровня социального обеспечения граждан, выясняются объективные и субъективные причины перестроечных процессов, начавшихся в конце 1980-х гг. Представлены не только традиционные для исторических исследований подходы к изучению уровня материального состояния населения, как к отражению постоянно совершенствовавшегося социального развития общества, но и используются новые методические приемы анализа фактов, свидетельствовавших о накоплении значительных трудностей и проблем.
Методологическая основа диссертации. При решении поставленных задач использовались принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма способствовал детализации конкретно-исторических условий и отдельных явлений в развитии советского государства во второй половине 1950-х - 1980-х гг., дал возможность проследить их эволюцию, показать взаимосвязь и взаимозависимость, выяснить причины, результаты и последствия реализации основных направлений социальной политики. Принцип объективности при исследовании деятельности центральных и местных органов государственной власти и управления по реализации социальной политики позволил избежать политизированных суждений и выводов, учесть положительные тенденции и негативные реалии послевоенного этапа в развитии страны. На основе принципа системности анализируются наиболее существенные стороны социального развития РСФСР и областей Центрального Черноземья, как обусловленные и взаимосвязанные, являвшиеся составной частью аналогичных процессов, протекавших в пределах всего государства.
Важную роль в исследовании сыграли такие специальные методы исторической науки, как: историко-сравнительный, историко-демографичес-кий, структурно-функциональный и проблемно-хронологический. Изучение обозначенной научной проблемы было бы невозможно без применения специфических методов смежных наук: логического, статистического и социологического.
Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликованы монография и многочисленные научные статьи. Основные положения работы излагались на внутривузовских, областных и региональных научных конференциях, в процессе прочтения публичных лекций для населения региона. Выявленные материалы активно используются при прочтении общих и специальных курсов, посвященных проблемам новейшей отечественной истории.
Структура работы. Текст работы разделен на два тома. В первый том вошли введение, первая, вторая и третья главы. Второй том включает в свое содержание четвертую, пятую и шестую главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение, перечень сокращений. Каждая глава заканчивается выводами, а также сносками и примечаниями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, объект, предмет, хронологические рамки и территориальные границы, представлены историографический обзор и характеристика источниковой базы, раскрываются цель, задачи, научная новизна, методы и методологическая основа исследования, а также 'представлены сведения об апробации результатов осуществленных разработок и структуре подготовленной диссертации.
Глава первая «Теоретические и методологические аспекты проблемы» в свое содержание включает два параграфа. Первый параграф посвящен анализу теоретических особенностей, проявившихся в процессе исследования материального положения населения. Особое внимание обращается на выяснение эволюции постановки проблемы на всем протяжении советского периода отечественной истории, раскрывается содержательная сторона используемых понятий и терминов, определяется сущность обозначенной научного направления и главная теоретическая задача проведенного исследования. Во втором параграфе рассматриваются методологические аспекты изучения социальной политики государства. Проанализированы концептуальные новации, методологические подходы и методические приемы, используемые авторами при формировании новой историографической традиции в исследовании социальных процессов.
Вторая глава «Государственная политика в области улучшения материального положения работавшего населения во второй половине 1950-х-в 1980-е гг.» разделена на два параграфа. В первом параграфе, который называется «Регулирование заработной платы работников народного хозяйства РСФСР», анализируется процесс реализации социальной политики государства в области улучшения материального положения граждан. На основании осуществления партийно-государственных решений, ориентированных на повышение минимальной оплаты труда, увеличение заработной платы работников производственной сферы и отдельных категорий трудящихся, задействованных в непроизводственных отраслях экономики страны, прослеживаются тенденции дальнейшего роста денежных доходов населения. С помощью сведений об изменении среднемесячной заработной платы рабочих и служащих народного хозяйства РСФСР, определяются масштабы принятых решений и их практическая значимость для большинства населения страны. В соответствии с выявленными документами сделан вывод о неравномерности и неравнозначности увеличения заработной платы трудящих-
ся, задействованных в отдельных отраслях народного хозяйства во второй половине 1950 - начале 1960-х гг.
Анализ архивных источников показывает, что ситуация качественно изменилась в период реализации экономической реформы А.Н.Косыгина. Снижение количества плановых показателей, расширение производственной самостоятельности предприятий, внедрение новых методов организации труда, а также создание фондов материального поощрения не только положительно сказались на темпах развития промышленно-производственной сферы, но и позволили обоснованно увеличить размеры среднемесячной заработной платы работников. В то же время, осуществлявшаяся реформа кардинально повлияла на структуру выплачивавшейся заработной платы. За основу дальнейшего увеличения размеров реальных доходов населения страны, были определены два фактора. Во-первых, это был рост доходов населения благодаря увеличению размеров заработанных' денежных средств и, во-вторых, источником материального благополучия граждан становилось дальнейшее расширение сети общественных фондов потребления и повышение их роли в решении социально-экономических задач. В соответствии с этим, процесс повышения заработной платы рассматривается во взаимосвязи с увеличением выплат из общественных фондов потребления, которые выступали в виде части фонда потребления национального дохода, направлявшейся на удовлетворение потребностей народа сверх фонда оплаты по труду.
Исходя из определяющей роли производственной сферы в народнохозяйственном комплексе страны, показательным являлось выяснение размеров среднемесячной заработной платы и соответствующих выплат и льгот из общественных фондов потребления работников промышленных предприятий. В 1970 г. среднегодовая заработная плата рабочих и служащих с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления в промышленности РСФСР была выше среднегодовой заработной платы рабочих и служащих с аналогичными выплатами и льготами по всему народному хозяйству республики на 107,5%. При этом, если удельный вес среднегодовой заработной платы у рабочих и служащих в целом по народному хозяйству РСФСР составлял 73,7%, то в промышленности он равнялся 72,3%. Размеры среднегодовой оплаты отпусков рабочих и служащих промышленности, осуществлявшейся из других финансовых источников, были выше аналогичных показателей, наблюдавшихся в целом по народному хозяйству РСФСР, на 102,4%. В последующем, на протяжении 1970-1980-х гг. аналогичные явления в социальной сфере не только сохранились, но и значительно углубились. В 1980-е гг. была повышена заработная плата у значительной части граждан, работавших в непроизводящей сфере народного хозяйства. Особенно высокими оказались темпы дальнейшего роста заработной платы в конце 1980-х гг., что объяснялось не только усилением внимания к решению социальных вопросов, но и инфляцией, вызванной перестроечными процессами.
Наряду с дальнейшим повышением размеров заработной платы, в рассматриваемые годы значительно укрепились многочисленные факторы, влиявшие на организацию трудовой деятельности работников. Произошло увеличение тарифных ставок рабочим отдельных профессий легкой промышленности, установлено вознаграждение за выслугу лет и повышены доплаты за работу в ночное время в швейной, обувной, кожевенной промышленности. В 1987 г. в производственных отраслях народного хозяйства началось введение новых условий оплаты труда работников за счет экономии фонда заработной платы, а также использования части фонда материального поощрения предприятий и организаций. Было принято решение о повышении, начиная с 1987 г., заработной платы работников высших учебных заведений.
В целях закрепления квалифицированных кадров устанавливались единовременные вознаграждения за выслугу лет в проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организациях. Трудящимся предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности, независимо от их ведомственной подчиненности, увеличивались размеры доплаты за работу в ночное время. Вводились также и некоторые другие меры морального и материального стимулирования работников за работу в многосменном режиме. Реализация указанных мероприятий осуществлялась преимущественно за счет средств, заработанных трудовыми коллективами, вследствие расширения сети хозрасчетных предприятий. Дальнейшее увеличение размеров заработной платы, наблюдавшееся во второй половине 1970-х - в 1980-е гг., как у работников производственной, так и непроизводственной сферы, многочисленные стимулирующие выплаты и надбавки, новые тарифные ставки и должностные оклады, а также премии и материальные вознаграждения оказали значительное влияние на материальное положение основой части населения страны.
Для установления экономической обоснованности значительного увеличения оплаты труда работников, при подготовке исследования решалась задача, связанная с установлением соответствия роста заработной платы дальнейшему развитию производственной сферы на основании повышения производительности труда. В соответствии с выявленными источниками оказалось возможным проследить взаимосвязь размеров заработной платы с продолжительностью рабочего дня, интенсивностью выполнявшихся производственно-технических операций, плановыми заданиями и нормами выработки, а также продолжительностью отпусков и периодом временной нетрудоспособности. Выявленный и проанализированный фактический материал показывает, что на многих предприятиях и в организациях повышение заработной платы не обеспечивалось соответствующим ростом производительности труда. Исходя из конкретных реалий, сложившихся в сфере производства, увеличение заработной платы часто обеспечивалось необоснованными корректировками плановых заданий, с помощью «штурмовщины» в конце планового календарного года, а иногда и отчетных приписок. Кроме этого, на промышленных предприятиях, располагавших значительными сырьевыми
ресурсами и производственно-техническими возможностями, определенная часть низкооплачиваемых работников, задействованных преимущественно во вспомогательном производстве, стремилась получить дополнительные доходы с помощью противоправных действий. Сохранялись такие явления, как незаконный вынос изделий и сырья с территории предприятия, оказание определенных услуг населению с помощью технологического оборудования располагавшегося непосредственно на производстве, выполнение различных видов работ за пределами завода в рабочее время.
Второй параграф «Изменение размеров заработной платы населения областей Центрального Черноземья» разделен на шесть самостоятельных составных частей, содержание которых позволяет проанализировать такие направления в организации материального обеспечения граждан Центрально-Черноземного экономического района, как величина оплаты труда в отдельных отраслях и на некоторых предприятиях региона, выплата персональных окладов и персональных надбавок к окладам, стимулирующие и премиальные вознаграждения.
Выявленная динамика роста среднемесячной денежной заработной платы рабочих и служащих, трудившихся в 1970-1980-е гг. в народном хозяйстве областных городов Черноземья, позволяет сделать вывод, что за 1970-1985 гг. произошел значительный рост размеров ежемесячной заработной платы рабочих и служащих в народном хозяйстве крупнейших городов Центрального Черноземья. В Белгороде он составил 153,7%, Воронеже 154,7%, Курске 160,0%, Липецке 146,9% и Тамбове 152,8%. Обозначенный рост в целом соответствовал аналогичным тенденциям, проявившимся в этот же период на всей территории РСФСР. Выявленные архивные материалы позволяют достаточно глубоко проанализировать обоснованность постоянного и масштабного повышения денежных выплат населению. Отдельные составные части посвящены выяснению объективных и субъективных факторов роста заработной платы работников, а также определению формального и фактического участия трудящихся в производственно-технической деятельности предприятий и организаций.
В содержании §2.2.6 сконцентрированы сведения о существовавших разновидностях неучтенных материальных доходов граждан и проводившихся мероприятиях по борьбе с ними. В 1987 г. народными судами Воронежской области за извлечение нетрудовых доходов было осуждено 1978 человек, что составило 19,6% от общего количества осужденных граждан. Примерно 2/3 этой категории лиц было осуждено к условным мерам наказания, исправительным работам, с применением штрафных санкций и дополнительных мер наказания: лишение права занимать определенные должности и конфискации имущества. В соответствии с законодательством за нарушения, связанные с извлечением нетрудовых доходов, мелким хищением государственного и общественного имущества, мелкой спекуляции, в том числе спиртными напитками, судами Воронежской области было привлечено к ад-
министративной ответственности 3665 человек, из них 3386 подвергнуты штрафу, а остальные - к прочим мерам наказания. Обобщая выявленные и использованные сведения, можно констатировать, что в рассматриваемые годы, в Центральном Черноземье наряду с официальными источниками приобретения денежных средств населением, основной частью которых являлась заработная плата, существовала также разветвленная система получения незаконных доходов. Проявлялась она в самых различных вариантах и сводилась в конечном итоге к совершению корыстных, должностных или хозяйственных преступлений и правонарушений, которые наносили народному хозяйству региона значительный материальный ущерб.
С учетом исследованного фактического материала, можно сделать вывод о том, что во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. под влиянием высоких темпов развития народного хозяйства произошли значительные изменения в размерах заработной платы населения. Как в целом по РСФСР, так и в отдельных регионах рост среднемесячной заработной платы опережал соответствующее увеличение производительности общественного труда. Несоответствие этих показателей, позволяет сказать, что увеличение заработной платы носило преимущественно политический, нежели обоснованно экономический, характер. Рост денежных доходов граждан, зачастую не обеспеченных соответствующим расширением объемов средств производства или товаров народного потребления, формировал ложное представление о материальном благополучии и с неизбежностью предопределял появление серьезных социально-экономических проблем.
Третья глава «Социальное обеспечение и обслуживание населения РСФСР и областей Центрального Черноземья» включает семь параграфов. Содержание параграфов раскрывает изменение материального положения, не задействованного в отраслях народного хозяйства населения, через систему социального обеспечения и обслуживания, предусматривавшую оказание финансовой и практической помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, а также семьям, где имелись дети. В 1960-1980-е гг. система социального обеспечения включала пенсии, пособия работавшим, выплачивавшиеся в соответствии с временной нетрудоспособности, выплаты по беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям. Кроме этого, предусматривалось содержание и обслуживание за государственный счет престарелых и инвалидов в специальных учреждениях, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, для детей-инвалидов, протезирование, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, льготы инвалидам и многодетным матерям.
Изучение документальных источников показывает, что в 1980 г. по сравнению с 1960 г. выплаты и льготы, предоставленные населению РСФСР из общественных фондов потребления, возросли в 3,9 раза. В том числе на бесплатное образование и культурно-просветительную работу увеличились в 3,5 раза; на бесплатную медицинскую помощь, санаторно-курортное обслу-
живание и физическое воспитание - в 3,3 раза; на социальное страхование и социальное обеспечение - в 4,1 раза; государственные расходы на содержание жилищного фонда в части, не покрываемой низкой квартирной платой, возросли в 5,7 раз. Кроме этого, значительно выросли выплаты из общественных фондов потребления на бесплатное повышение квалификации, размеры пособий по временной нетрудоспособности, пенсии, стипендии учащимся, оплата ежегодных отпусков, бесплатные и по льготным ценам путевки в санатории и дома отдыха, на содержание детей в дошкольных учреждениях. Произошло также изменение величины выплат и льгот в расчете на душу населения. В 1980 г. по сравнению с 1960 г. аналогичные показатели увеличились в 3,4 раза.
Наиболее многочисленной социально незащищенной группой являлись пенсионеры, а также инвалиды войны и труда. В послевоенный период сложилась общегосударственная система пенсионного обслуживания, состоявшая из таких видов пенсий, как пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, персональные пенсии. Обязанности государства в отношении оказания помощи гражданам, в связи с их преклонным возрастом или бедственным состоянием, были закреплены в законах «О государственных пенсиях», принятом Верховным Советом СССР 14 июля 1956 г., а также «О пенсиях и пособиях членам колхозов», принятым Верховным Советом СССР 15 июля 1964 г. Принятые решения обеспечивали государственную помощь значительной части населения. Необходимо также отметить, что повышение социальной защищенности лиц преклонного возраста и инвалидов происходило в условиях значительного роста количественного состава советских пенсионеров. За период 1966-1977 гг. численность пенсионеров в РСФСР возросла на 36,3%, в том числе по старости - на 82,9%. Из общего числа пенсионеров РСФСР удельный вес пенсионеров-колхозников, получавших пенсии по Закону о пенсиях и пособиях членам колхозов, в 1966 г. составлял 18,9%, а в 1977 г. он сократился до 17,7%, .что в большей степени объяснялось не сохранявшимися отличиями в уровне социального обеспечения городского и сельского населения, а влиянием высоких темпов урбанизации.
На протяжении 1980-х гг., численность лиц, получавших государственные пенсии, продолжала увеличиваться. При этом необходимо отметить, что основной прирост численного состава пенсионеров в РСФСР происходил за счет «старения населения», а не за счет роста удельного веса инвалидов и оказавшихся в трудном материальном положении вследствие потери кормильца. В 1989 г. по сравнению с 1980 г. общая численность пенсионеров в РСФСР увеличилась на 17,3%, в том числе количество лиц, получавших государственное пенсионное обеспечение по возрасту - на 29,2%; по инвалидности - 2,8%. При этом состав граждан, получавших пенсии по случаю потери кормильца, уменьшился на 33,4%. Данные показатели объяснялись результативностью мероприятий по созданию необходимых условий труда в
промышленно-производственной сфере и преодолением негативных демографических последствий периода Великой Отечественной войны.
В Центрально-Черноземном экономическом районе проявились общереспубликанские тенденции. Общее количество пенсионеров в Воронежской области за годы девятой пятилетки увеличилось на 104,4%, в том числе численность пенсионеров по социальному страхованию в 1975 г. по сравнению с 1971 г. возросла на 111,4%, число пенсионеров-колхозников уменьшилось на 2,9% и общее количество многодетных и одиноких матерей сократилось на 35,1%. В то же время в 1975 г. по сравнению с 1973 г. на 131,4% увеличился количественный состав престарелых граждан, получавших денежные пособия в сельских Советах.
Значительное увеличение численности пенсионеров происходило на фоне обострения общей демографической обстановки в ЦЧР. В 1970-е гг. демографическая ситуация характеризовалась систематическим снижением естественного прироста при значительной миграции трудоспособного населения за пределы региона. Это привело к тому, что ЦЧР из региона обеспеченного трудовыми кадрами превратился в административную единицу с напряженным балансом трудовых ресурсов. Так, если в 1970 г. в Воронежской области естественный прирост на 1000 человек составлял 3,1 человека, то в 1979 г. он уменьшился до 0,7 человека. Только за 1971-1978 гг. естественный прирост населения в целом по Воронежской области снизился более чем в 4 раза. Сельские районы области вступили в полосу сплошной депопуляции. В 1979 г. она наблюдалась в 28 из 32 сельских районов, и в 6 городах из 14.
Возрастание количественного состава пенсионеров оказывало значительное влияние на удельный вес трудоспособного населения в общей численности граждан, проживавших на территории Центрального Черноземья. Сравнительный анализ соотношения отдельных возрастных групп населения позволяет отметить, что при незначительном приросте в 1989 г. по сравнению с 1979 г. общей численности населения моложе трудоспособного возраста, как в целом по РСФСР, так и в основной части областей Центрального Черноземья, за исключением Липецкой и Тамбовской областей, сократилась численность населения трудоспособного возраста. В 1989 г. по РСФСР данный показатель составил 94,2% от уровня 1979 г.; в Белгородской области -94,9%; в Воронежской области - 94,3%; в Курской области - 93,9%; в Липецкой области - 95,2% и в Тамбовской области - 96,4%. Эти процессы протекали в условиях повышения среднего возраста населения. При этом во всех областях ЦЧР средний возраст населения был значительно выше аналогичного показателя в целом по РСФСР. К повышению среднего возраста привело увеличение численности населения старших возрастов. Для преодоления возникших трудностей с обеспеченностью трудовыми ресурсами предпринимались шаги, направленные на привлечение лиц пенсионного возраста и инвалидов к участию в трудовой деятельности. Однако деятельность сфор-
мировавшейся системы использования лиц пенсионных возрастов в народнохозяйственном секторе затруднялась наличием многочисленные ограничений.
На протяжении второй половины 1950-1980-х гт. были приняты разнообразные партийно-государственные документы, направленные на повышение размеров пенсионных выплат. Реализация этих решений сопровождалась ростом среднего размера пенсионных выплат. В конце 1980-х гг. в общем составе пенсионеров преобладали лица, получавшие пенсионное обеспечение по старости. Высоким был удельный вес пенсионеров-женщин. Значительная часть пенсионеров получала пенсионное обеспечение в максимальном размере. Однако сохранялась достаточно многочисленная группа пенсионеров с минимальным размером пенсионных выплат. Среди пенсионеров-льготников самым высоким являлся удельный вес пенсионеров-инвалидов, потерявших работоспособность вследствие трудового увечья и лиц, получавших пенсии в результате потери кормильца. Наиболее высоким был средний размер пенсионных выплат у инвалидов войны. Наименьший размер пенсионного обеспечения получали лица потерявшие кормильцев. Несмотря на допускавшиеся нарушения, связанные с определением величины пенсионных выплат, органы социального обеспечения справлялись с возложенными на них обязанностями и своевременно устанавливали гражданам, достигшим преклонного возраста, соответствующие пенсии. На основании сопоставления размеров минимальных пенсионных выплат с сохранявшимися ценами на продукты питания, товары первой необходимости и жилищно-коммунальные услуги сделан вывод о том, что в целом система социального обеспечения позволяла сформировать населению минимальный прожиточный уровень.
Значительная часть содержания второй главы посвящена рассмотрению социальной помощи пенсионерам и инвалидам, а также сформировавшейся и функционировавшей системы льгот и преимуществ. Особым вниманием со стороны государственного аппарата пользовались социально незащищенные слои общества: дети-сироты, матери-одиночки, многодетные семьи, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды войны и труда. Дополнительные возможности, предоставлявшиеся этим категориям населения, способствовали выравниванию уровня их жизни с положением других граждан страны. Определенные преимущества имели женщины, работавшие в промышленно-производственной сфере, участники вооруженных конфликтов, произошедших в мирное время, сельские педагоги. В то же время, предоставленные льготы и преимущества не являлись безусловным гарантом значительного улучшения жизненных условий граждан, так как в значительном количестве случаев, в силу объективных или субъективных причин, льготники не имели возможности воспользоваться предоставленными льготами и преимуществами. Выборочная помощь государства оказывалась исходя из того, что реальных условий для предоставления аналогичных возможностей всему населению страны еще не было. В то же время, в рассматриваемые годы прояви-
лась также тенденция, связанная с предоставлением льгот и привилегий, исходя не только из трудного материального положения граждан, но и в зависимости от их принадлежности к партийному и государственному аппарата, а также к другим наиболее востребованным в социалистическом обществе сферах общественной жизни.
В §3.7 «Социальная защита учащейся молодежи» рассматривается реализация государственных решений и общественных инициатив, направленных на оказание материальной помощи студентам, а также учащимся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. Наряду с выплатой стипендий, организацией питания, для студенческой и учащейся молодежи предусматривались и другие разновидности социального обеспечения. К ним относились пособия, дотации на оплату арендуемых частных квартир, обеспечение общежитиями. Определенные финансовые средства студенты могли заработать в период третьего трудового семестра, участвуя в деятельности студенческих строительных отрядов, а также в отрядах не строительного профиля.
С помощью сформировавшейся и успешно функционировавшей системы социального обеспечения и обслуживания создавались необходимые условия для жизни значительной части населения страны. Однако под влиянием кардинальных социально-экономических преобразований, происходивших во второй половине 1980-х гг., эффективность осуществлявшихся мер значительно уменьшилась. В соответствии с этим потребовались экстренные меры по ускоренной организации социальной защиты населения.
Глава четвертая «Бытовая сфера населения РСФСР и областей Центрального Черноземья» разделена на пять параграфов, основное внимание в которых сосредоточено на анализе условий повседневной жизни населения. Первую, и основную часть, составляло время, проведенное на рабочих местах. Не менее важной являлась вторая часть, связанная с решением различных повседневных проблем. В семейной жизни народа весомый удельный вес занимали такие направления деятельности, как обеспечение продуктами питания, товарами народного потребления, ремонт и благоустройство жилья, решение коммунально-бытовых вопросов. Значительное время уделялось также воспитанию детей, учебе, посещению культурно-развлекательных учреждений, спортивных занятий, экскурсий. Повышавшийся уровень благосостояния народа сопровождался постепенным изменением условий проживания населения. В жизненный обиход входили товары повседневного спроса и длительного пользования. Во многих семьях появились телевизоры, холодильники, радиоаппаратура. Еще не каждый мог обзавестись личным автомобилем, но для решения этой проблемы многими гражданами предпринимались усилия.
Последствиями аграрных преобразований Н.С.Хрущева явилось дальнейшее превращение сельскохозяйственного сектора экономики в разновидность общественного производства. К началу 1960-х гг. была реформирована
система управления сельским хозяйством, изменилась структура сельскохозяйственного производства. Предпочтение, отдававшееся социалистическим сельскохозяйственным предприятиям, в априори ставило колхозно-кооперативные объединения в неравные финансовые и производственные условия. Экономическая реформа середины 1960-х гг. и расширение самостоятельности колхозов и совхозов могли изменить ситуацию в сельском хозяйстве и ускорить насыщение внутреннего потребительского рынка качественными продуктами питания. Однако, отрицательные последствия ускоренной урбанизации населения, для исконно аграрных регионов страны явились губительными и не позволили в полной мере воспользоваться предоставленными реформой возможностями. Усиление административно-планового варианта развития народного хозяйства страны, проявившееся в начале 1970-х гг., столкнулось с невозможностью его практической реализации на основе дальнейшего экстенсивного пути функционирования аграрного сектора. Потребовались альтернативные способы обеспечения населения продовольственной продукцией. Одним из таких вариантов явилось создание подсобных сельскохозяйственных производств при промышленных предприятиях и организациях. Во второй половине 1970-х - в 1980-е гг. уделялось большое внимание созданию подсобных сельскохозяйственных производств на базе промышленных предприятий, организаций и учреждений. Были приняты специальные решения центральных партийных и государственных органов. Значительная работа по реализации этих решений осуществлялась местными партийными советскими и хозяйственными структурами. Постоянный контроль над осуществлением принятых постановлений способствовал тому, что при многих предприятиях и объединений областей Центрального Черноземья были организованы растениеводческие или животноводческие подсобные хозяйства. Формировалась материально-техническая база этих хозяйств, увеличивалось поголовье скота и птицы, возрастали объемы выращенного зерна. Вместе с тем, необходимо отметить, что заниматься этими видами работ часто приходилось работникам," не имевшим реального представления о характере и особенностях сельскохозяйственного производства. Это приводило к тому, что во многих случаях эффективность подсобных хозяйств оказывалась крайне низкой. Администрация промышленных предприятий, организаций и учреждений, изображая видимость активной деятельности в осуществлении принятых решений, не спешила создавать аналогичные производства, так как осознавала отрицательные последствия такого нерационального использования промышленно-производственного потенциала и трудовых ресурсов. Громоздкая административно-управленческая структура не позволяла оперативно решать вопросы, связанные с выделением предприятиям земельных участков, предоставлением дополнительных финансовых средств, а также оказывать помощь в оснащении подсобных сельскохозяйственных производств необходимой техникой, инвентарем, семенами, молодняком скота и птицы. Реализация мероприятий по созданию под-
собных аграрных предприятий все более превращалось в очередную масштабную общественно-экономическую кампанию.
Содержание партийно-государственных решений свидетельствует о том, что во второй половине 1970-х - в 1980-е гг. усилилось внимание к дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств граждан, а также расширению коллективного садоводства и огородничества. Активизация деятельности в этом направлении совпала с уменьшением объемов сельскохозяйственной продукции, производившейся колхозами и совхозами, и с ухудшением снабжения населения продуктами питания. Аналогичные шаги являлись попыткой восполнить появившиеся проблемы с помощью активного участия самих граждан. Однако, несмотря на заинтересованное отношение значительной части населения к работе на приусадебных и дачных участках, полностью обеспечить потребности граждан в необходимом продовольствии таким способом было невозможно. Ослабление государственного контроля над деятельностью населения на своих приусадебных и садовых участках осуществлялось со значительными ограничениями и регламентациями. Они проявлялись не только в размерах земельных участков, организации личного подсобного хозяйства, количестве выращиваемого скота и птицы, но и в параметрах возводившихся жилых и хозяйственных построек. Передача под дачные кооперативы непригодных для сельскохозяйственных работ земельных участков, отдаленность их от мест постоянного проживания населения, неразвитость инфраструктуры, отсутствие необходимых строительных материалов и инвентаря приводили к тому, что многие граждане отказывались от возделывания предоставленных им наделов.
На основе сравнительного анализа величины доходов от личного подсобного хозяйства, полученных гражданами РСФСР в 1980-е гг. в расчете на одну семью, можно констатировать, что в целом по составу всего населения происходило постепенное повышение доходов от личного подсобного хозяйства вплоть до 1988 г. В дальнейшем произошла сначала стабилизация этого показателя, а затем наметились тенденции к его снижению. Более высокие доходы от личного подсобного хозяйства получали колхозники. На протяжении рассматриваемого периода доходы от личного подсобного хозяйства у семей колхозников постоянно увеличивались. У рабочих и служащих средний размер дохода, полученного от личного подсобного хозяйства, изменялся несколько иначе. В 1989 г. по сравнению с 1988 г. произошло его резкое сокращение. Доходы, полученные рабочими и служащими от своего личного подсобного в целом по РСФСР в 1989 г., оказались на 9,3% ниже доходов, полученных в 1988 г.
Средние размеры ежегодного дохода от подсобного хозяйства в 1989 г. в расчете на одну семью колхозников по результатам социологического обследования почти в 10 раз превышали величину аналогичных доходов семей рабочих и служащих. Это объяснялось не столько увеличением производства и реализации продуктов питания, выращенных в личном подсобном хозяй-
стве жителей села, сколько усилившимися инфляционными процессами и быстрым ростом цен на продовольствие. Более высокие доходы семей проживавших в сельской местности объяснялись также и тем, что колхозники, рабочие и служащие совхозов, по сравнению с работниками промышленных предприятий, уделяли своему личному подсобному хозяйству значительно больше внимания.
Наряду с ведением личного подсобного хозяйства во второй половине 1980-х гг. у населения РСФСР появилась возможность заниматься многочисленными видами индивидуальной трудовой деятельности. Начало развитию индивидуальной трудовой деятельности граждан положил Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», принятый Президиумом Верховного Совета СССР 19 ноября 1986 г. Под влиянием принятых решений в областях Центрального Черноземья партийными, советскими и хозяйственными органами были осуществлены многочисленные мероприятия, направленные на привлечение населения к занятию индивидуальными видами трудовой деятельности. При исполкомах городских и районных Советов народных депутатов возникли постоянно действующие комиссии по вопросам индивидуальной трудовой деятельности граждан, которые рассматривали заявления граждан, изъявивших желание заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Членами этих комиссий оказывалась населению практическая помощь в создании кооперативов по производству товаров народного потребления и обслуживанию населения и в организации их работы.
Анализируя первоначальные результаты реализации постановления ЦК КПСС «О мерах по упорядочению индивидуальной трудовой деятельности», председатель Воронежского облисполкома в своем выступлении 15 мая 1987 г. на заседании обкома КПСС отмечал, что по состоянию на 8 мая 1987 г. 1200 гражданам, изъявившим желание заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, финансовыми органами были выданы 5 патентов и 1169 регистрационных удостоверений. Наиболее распространенными видами промыслов в области являлись пошив одежды, и вязание изделий из шерсти, фотоработы, ремонт обуви, изготовление свадебной атрибутики, изделий из гипса. Государственные решения, направленные на активизацию индивидуальной трудовой деятельности граждан и создание кооперативов, оказали значительное влияние на условия жизни и деятельность населения во второй половине 1980-х гг. С помощью сети кооперативных организаций решались такие злободневные вопросы жизни государства, как улучшение снабжение населения товарами повседневного спроса и расширение системы бытовых услуг. Анализ принятых документов, позволяет сделать вывод, что ослабление социалистических методов хозяйствования предполагало сохранение контроля над этими процессами со стороны партийных, советских и правоохранительных органов. В народнохозяйственном комплексе кооперативным организациям и индивидуальной трудовой деятельности отводилась лишь своя определенная роль. Преобладающее влияние должно было сохраниться
за государственным сектором экономики. Однако с течением времени процесс разгосударствления приобрел неконтролируемый характер. На принятые партийно-государственные решения в первую очередь отреагировала наиболее активная часть советского общества. Среди участников кооперативного движения оказалась большая группа граждан и ранее занимавшихся нелегальными или полулегальными видами предпринимательской деятельности, что придавало начавшимся преобразованиям полукриминальный характер. Учредителями кооперативов изначально ставилась задача обеспечить рост собственных доходов не за счет расширения производственной деятельности, увеличения объемов производимой продукции, оказанных услуг и улучшения их качественных показателей, а преимущественно за счет завышенных цен, технологических нарушений, обмана потребителей и «перекачки» материальных и финансовых средств из государственного сектора в сферу индивидуального производства. В 1989 г. в РСФСР средний уровень цен на потребительские товары кооперативов был в 1,6 раза выше государственных цен, а в первом полугодии 1990 г. - в 1,7 раза. Такое положение не способствовало возрастанию товарооборота, а лишь ускоряло инфляционные процессы и ухудшало материальное положение населения.
К началу 1970-х гг., благодаря стабильному функционированию советской экономики и складыванию внутреннего потребительского рынка, появилась возможность для реализации накопленных средств, за счет приобретения товаров длительного пользования и повышенного спроса. Обеспеченность индивидуальными средствами передвижения и, в первую очередь, персональными автомобилями, воспринимается в мировой практике в качестве одного из общепринятых показателей высокого уровня жизни населения. В 1980-е гг., вследствие активного развития автомобильной промышленности СССР и расширения внутреннего отечественного автомобильного рынка, наличие личного автотранспорта у граждан перестало восприниматься, как проявление их особых заслуг перед государством или важности выполнявшихся административных и политических функций, а все чаще рассматривалось как необходимое для повседневной работы и отдыха средство передвижения. Тем не менее, материально-технические возможности производственной сферы в рассматриваемые годы не позволяли полностью удовлетворить потребности населения, как в товарах длительного пользования в целом, так и в личном автотранспорте, в частности. Такие изделия получили название «товары повышенного спроса» и их приобретение получило фиксированный характер. Для справедливого распределения аналогичных товаров формировались специальные комиссии и утверждались положения, учитывавшие все заслуги граждан перед государством и обществом. И только после детального изучения будущих владельцев, принимались решения о предоставлении им возможности для приобретения автотранспорта в личное пользование. Сроки покупки личных автомобилей могли иметь достаточно длительный характер.
Увеличение числа единиц личного автомобильного транспорта было характерно, как для всей территории РСФСР в целом, так и для отдельных ее регионов. Центрально-Черноземный регион не являлся исключением. Наибольшее число индивидуального автотранспорта было сосредоточено у населения крупнейших городов региона. Статистические материалы показывают, что количество легковых автомобилей индивидуальных владельцев за период 1975-1985 гг. в Белгороде возросло в 8,5 раза, в Воронеже - в 7,5 раза, в Курске - в 5,1 раза, в Липецке - в 7,9 раза и в Тамбове - в 10,9 раз.
Наличие значительных финансовых средств на руках у населения, с одной стороны, и низкий уровень насыщенности внутреннего рынка товарами повышенного спроса, с другой стороны, создавали условия для появления многочисленных нарушений. Отдельными гражданами предпринимались шаги по незаконному приобретению автотранспорта вне очереди. Имели место факты приобретения легковых автомобилей за счет фондов сельскохозяйственных предприятий по сфабрикованным документам, льготного предоставления автомобилей должностным лицам. Широкое распространение получила практика приобретения легковых автомобилей из рыночного фонда за счет средств колхозов и других организаций. В отдельных случаях под видом ветеранов Великой Отечественной войны и передовиков сельскохозяйственного производства приобретались легковые автомобили из рыночного фонда для строительных, торговых и других учреждений. В последующем, данные транспортные средства на основании договоров дарения, оформленных исполкомами сельских и поселковых Советов, переходили в личную собственность отдельных граждан.
Во второй половине 1950-х - в начале 1960-х гг. на заседаниях партийных и государственных органов все чаще стали рассматриваться вопросы, касавшиеся повседневной жизни каждого советского человека. Среди них особое место занимали такие проблемы, как улучшение жилищно-бытовых условий, совершенствование образовательного и культурно-технического уровня, дальнейшее развитие культурного обслуживания, более качественная организация досуга населения. Обозначенные тенденции ускорили складывание разветвленной государственной системы по оказанию различного вида бытовых услуг. В течение рассматриваемого десятилетия объем бытовых услуг, оказанных населению РСФСР и Центрального Черноземья, значительно вырос. Так, в целом по РСФСР в 1976 г. по сравнению с 1965 г. объем оказанных бытовых услуг увеличился в 3,3 раза. В Центральном Черноземье этот показатель соответственно вырос - в 4,3 раза, в Белгородской области -4,5 раза, Воронежской - 3,4 раза, Курской - 4,7 раза, Липецкой - 5,2 раза, Тамбовской - 4,7 раза. В 1970-е гг. предприятия бытового обслуживания региона оказывали населению свыше 600 видов различных услуг. При этом более высокими темпами увеличивался объем новых видов услуг, связанных с возросшими потребностями в бытовом обслуживании. Если в 1960-е гг. сфера бытового обслуживания ограничивалась главным образом мастерскими по
ремонту обуви и одежды, парикмахерскими, банями и душевыми, то уже в 1970-е гг. вырос объем услуг по ремонту сложной бытовой техники, ремонту и изготовлению мебели, ремонту квартир, изготовлению и вязки трикотажных изделий, по прокату предметов длительного пользования и ряда других новых видов услуг. Так, если за период с 1965 г. по 1976 г. весь объем бытовых услуг, оказанных населению РСФСР, увеличился в 3,3 раза, то объем услуг, связанных с наиболее перспективными видами работ, такими, как ремонт радиотелевизионной аппаратуры и бытовых машин, вырос почти в 6 раз. При этом в денежном выражении объем бытовых услуг в расчете на душу населения увеличился с 9 руб. до 28 руб.
За период второй половины 1950-1980-х гг. увеличилась сеть предприятий службы быта, расширился перечень предоставлявшихся услуг. Особое внимание уделялось выравниванию уровня обеспеченности различными видами услуг городского и сельского населения. Осуществлялся постепенный переход от разрозненных и малоэффективных мастерских и ателье к многоуровневым комбинатам бытового обслуживания. Сложилась разветвленная система комплексных приемных пунктов. Большую помощь в оказании бытовых услуг населению оказывали промышленные предприятия, организации и учреждения. Вместе с тем в деятельности системы бытового обслуживания граждан на протяжении рассматриваемого времени сохранялись значительные недостатки. Низким оставалось качество оказываемых услуг. Возникали многочисленные очереди на получение наиболее востребованных видов услуг. Продолжительными оставались сроки исполнения заказов. Сотрудники учреждений бытового обслуживания достаточно часто выражали пренебрежительное отношение к клиентам и отказывались принимать заказы на определенные виды услуг. В середине 1980-х гг. государственная система оказания бытовых услуг не справлялась с возросшими объемами заказов, поэтому широкое развитие получили индивидуальная трудовая деятельность и кооперативные организации по производству товаров народного потребления и оказанию населению наиболее востребованных видов услуг. В то же время, увеличение денежных средств, потраченных населением на приобретение необходимой товарной продукции и получение бытовых услуг, зачастую свидетельствовали не о росте объемов приобретенных товаров и увеличении количества выполненных заказов, а отражали лишь значительно выросшие цены на товары и услуги.
В пятой главе «Уровень материального благосостояния населения РСФСР и областей Центрального Черноземья» содержатся три параграфа, которые ориентированы на изучение соотношения доходов и расходов, а также отложенного спроса в виде зарезервированных финансовых средств. На основании опубликованных статистических сборников и архивных материалов представляется возможным детализировать результаты работы по установлению сбалансированности бюджетов семей. Кроме этого, можно определить величину совокупного дохода семей рабочих, служащих и кол-
хозников РСФСР, установленную в процессе обследований семейных бюджетов на протяжении 1980-х гг. В 1989 г. по сравнению с 1980 г. совокупный доход семей рабочих и служащих РСФСР вырос на 135,4%. При этом темпы ежегодного прироста данного показателя оказались достаточно отличавшимися. В 1986 г по сравнению с 1985 г. увеличение составило 103,4%, в 1989 г. по сравнению с 1988 г. - 106,7%. У работников промышленного производства РСФСР соответствующие показатели составили: 128,1%, 101,9% и 105,9%. У рабочих и служащих совхозов аналогичные результаты равнялись: 140,1%, 104,7% и 104,9%. У колхозников сравнительные данные соответствовали: 143,7%, 103,9% и 103,5%. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что в 1980-е более высокие темпы прироста совокупного семейного дохода наблюдались у рабочих и служащих совхозов, а также у колхозников. Тем не менее, совокупный семейный доход жителей сельской местности так и не выровнялся с совокупным семейным доходом работников промышленно-производственной сферы. Наиболее близкими эти показатели были в 1987 г. После этого наметилась тенденция к отставанию уровня совокупного семейного дохода колхозников и работников совхозов от совокупного семейного дохода рабочих и служащих промышленности.
На протяжении 1960-х гг. сформировалась характерная структура денежных доходов населения областей Центрального Черноземья. Основными источниками денежных доходов населения Воронежской области являлись: заработная плата рабочих и служащих, составлявшая 64,1%; денежные доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций помимо заработной платы, которые выплачивались в виде премии и командировочных выплат -3%; денежные доходы от колхозов - 14%; пенсии и пособия - 13%. Остальные 6% в общей сумме денежных доходов населения составляли поступления от продажи продуктов сельского хозяйства - 3%, поступления из финансовой системы - 1,3%; стипендии - 1,0% и прочие поступления - около 1,0%.
Во второй половине 1970-х - в 1980-е гг. структура денежных доходов населения областей Центрального Черноземья в основном сохранилась. Ведущую роль в обеспечения материального благополучия населения региона продолжала играть заработная плата. Величина среднемесячной заработной платы рабочих, служащих и колхозников постоянно увеличивалась. Продолжили расти также и различные социальные выплаты населению: возрастало пенсионное обеспечение граждан, увеличивались размеры стипендиальных выплат, повышались размеры пособий, премий и других стимулирующих денежных вознаграждений. В то же время, к концу 1980-х гг. выплаты и вознаграждения населению все более приобретали неконтролируемый характер.
Наряду с изменением удельного веса источников формирования совокупного денежного дохода населения, проживавшего на территории Центрально-Черноземного района, во второй половине 1950-х - в 1980-е гг. наблюдались существенные перемены в структуре денежных расходов граждан. Содержание архивных фондов позволяет конкретизировать основные
направления в расходовании заработанных денежных средств, населением Воронежской области в 1960 г. На основании материалов можно сделать вывод о том, что в 1960 г. удельный вес денежных выплат на покупку продовольственных и непродовольственных товаров в общем объеме совокупного денежного дохода населения составил 86,5%, в то время как удельный вес оплаты за оказанные населению услуги равнялся 8,5%. В результате этого розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли, без комиссионной торговли потребительской кооперации, составил в 1960 г. 708, 76 млн. руб., в том числе: покупка товаров населением - 661,65 млн. руб. и покупка товаров предприятиями, учреждениями и организациями и колхозами - 47,11 млн. руб. Баланс денежных средств составил в 1960 г. 807,85 млн. руб., а превышение расходов над доходами - 24,1 млн. руб.
Невысокая обеспеченность внутреннего потребительского рынка товарами повседневного спроса и длительного пользования, а также ограниченный перечень оказываемых населению бытовых услуг, с одной стороны, и постоянно возраставший уровень материального благосостояния населения, с другой стороны, сопровождались постепенным углублением проблемы, связанной с несоответствием между спросом и существовавшим предложением.
На основании использованных данных представляется возможным определить главную особенность рассматриваемого явления, заключавшуюся в значительном несоответствии темпов роста покупательной способности населения и темпов роста розничного товарооборота во второй половине 1960-х гг. Несоответствие темпов роста розничного товарооборота повышению покупательной способности населения приводило к тому, что ежегодно на руках у граждан оказывалась значительная сумма невостребованных денежных средств. Изменения в структуре денежных расходов населения Воронежской области во многом обусловили рост сбережений населения во вкладах и займах, которые в 1970 г. по сравнению с 1960 г. увеличились почти в 26 раз, а в сравнении с 1965 г. - в 2,3 раза: с 4 млн. руб. в 1960 г. до 111 млн. руб. в 1970 г. В последующем проявившиеся тенденции еще более углубились.
Не имея возможности приобрести наиболее востребованные товары народного потребления и не желая растрачивать заработанные денежные средства на покупку «залежалой» и не пользовавшейся спросом продукции, население использовало единственный способ для сохранения и относительного приумножения своих доходов, связанный с помещением их в сберегательные кассы. В 1986 г. по сравнению с 1960 г. общее число сберегательных касс в РСФСР увеличилось на 108,9%, в том числе в городской местности -на 114,8% и в сельской местности - на 106,6%. За эти же годы общее число вкладов возросло в целом по РСФСР почти в 3 раза, в том числе в городах и поселках городского типа - в 3,4 раза, в сельской местности в 2,5 раза. Общая сумма вкладов населения РСФСР в сберегательные кассы в 1986 г. превысила аналогичные показатели 1960 г. в 18,8 раза, в том числе в городской
местности - в 18,2 раза и в сельской местности - в 21,2 раза. Средний размер вклада в сберегательные кассы РСФСР в 1986 г. по сравнению с 1960 г. увеличился в 6,3 раза, в том числе в городах и поселках городского типа - в 5,7 раза и в сельской местности - в 8,8 раза.
В областях Центрально-Черноземного района на протяжении второй половины 1950-1980-х гг. обозначилась аналогичная тенденция. Непрерывный рост денежных доходов подтверждало ежегодное увеличение сбережений у населения. Прирост вкладов населения Воронежской области в сберегательных кассах во второй половине 1960-х гг. составил: в 1968 г. - 68,8 млн. руб.; в 1969 г. - 80,9 млн. руб.; в 1970 г. - 108,6 млн. руб. и в 1971 г. -82,2 млн. руб. Кроме того, из материалов статистических обследований семейных бюджетов жителей сельской местности Воронежской области следует, что и на руках у колхозников в расчете на одну семью в конце года оставались значительные остаточные денежные средства. В 1968 г. этот показатель составил - 150 руб.; в 1969 г. - 187 руб.; в 1970 г. - 151 руб. и в 1971 г. -152 руб. Остатки денег в обследуемых семьях рабочих и служащих в целом по Воронежской области на 1 января 1971 г. составили в расчете на одну семью 75 руб.
Высокие темпы роста наблюдались не только в количестве открытых вкладов граждан, но и в величине общей суммы денежных вкладов населения областных городов Центрально-Черноземного региона. В 1985 г. по сравнению с 1970 г. во всех областных городах Центрального Черноземья произошло заметное увеличение суммы денежных вкладов населения в сберегательные кассы. В г. Белгороде за эти годы сумма денежных вкладов населения в сберегательные кассы возросла в 6,1 раза; в г. Воронеже соответственно - в 4,8 раза; в г. Курске - 5,2 раза; в г. Липецке - в 5,9 раза и в г. Тамбове -в 4,9 раза. Более значительные масштабы прироста суммы денежных вкладов населения в сберегательные кассы наблюдались в областных городах Центрального Черноземья с ускоренно развивавшейся индустриально-промышленной сферой. Менее показательными оказались масштабы увеличения общей суммы денежных вкладов населения в сберегательные кассы тех областных городов региона, в народном хозяйстве которых сохранялся высокий удельный вес отраслей промышленности, специализировавшихся на переработке сельскохозяйственной продукции. На объемы денежных вкладов населения в сберегательные кассы значительное влияние также оказывал уровень обеспеченности населения товарами народного потребления и степень развития системы оказания гражданам бытовых услуг.
Нереализованные финансовые возможности, накапливавшиеся в виде «отложенного спроса» на счетах в сберегательных кассах, не только способствовали укреплению у населения иллюзии в прочности своего социального положения, но и, благодаря плановой системе организации советской экономики, через банковские учреждения, вновь возвращались в финансовую сферу государства. Возникшая в конце 1980-х гг. угроза потерять сэкономленные денежные средства, привела к тому, что население стало стремиться,
любой ценой, реализовать свои накопления, даже за счет приобретения совершенно не нужной для повседневной жизни продукции, что, в свою очередь, сопровождалось высокими темпами инфляции и обострением социальных проблем.
Шестая глава «Социально-экономическая обстановка в стране во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг.» объединяет три параграфа, содержание которых позволяет сформировать представление о состоянии социальной сферы в условиях начавшейся кардинальной социально-экономической и политической перестройки. На основании выявленного и проанализированного архивного материала можно сделать вывод о том, что граждане не предполагали возможных масштабов и глубины реформ. Начавшиеся процессы основная часть населения рассматривала в качестве очередной партийно-государственной кампании и считала, что экономические новации, не затронут политической надстройки государства. Курс на ускорение социально-экономического развития работники предприятий, учреждений и организаций воспринимали как установку на очередную активизацию про-мышленно-производственной деятельности, вкладывая в данное понятие необходимость дальнейшего повышения производительности труда, снижение производственных потерь, сокращение текучести рабочих кадров, дальнейшее развитие социалистического соревнования.
На рубеже 1980-1990-х гг. в функционировании производственных отраслей народного хозяйства проявились многочисленные проблемы. Показателями кризисного состояния выступили такие факторы, как невыполнение предприятиями своих договорных обязательств, снижение темпов развития производства, сокращение объемов выпуска дешевой продукции за счет увеличения дорогостоящих изделий, трудности с выплатой заработной платы. Разбалансированность промышленно-производственной сферы оказала отрицательное влияние на решение социальных вопросов. В условиях обострившегося социально-экономического кризиса в наиболее сложном жизненном положении оказались незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и одинокие матери. Центральные и местные органы государственной власти и управления наряду с реализацией планов по поддержанию жизнеспособности ведущих отраслей экономики, осуществляли мероприятия, направленные на сохранение социальных гарантий для населения. Были приняты решения, направленные на повышение заработной платы и пенсионного обслуживания. Широкое распространение получили единовременные денежные выплаты, надбавки к основным окладам, разнообразные льготы. Однако, возраставшие материальные выплаты и личные сбережения граждан в условиях усилившейся инфляции и отсутствия в торговых учреждениях необходимого количества потребительских товаров, не гарантировали сохранение стабильного жизненного уровня населения.
В заключительной части диссертации подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения, опирающиеся на содержание работы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Перцев В.А. Материальное положение населения РСФСР (вторая половина 1950-х - 1980-е годы): на материалах областей Центрального Черноземья: монография / В.А. Перцев; науч. ред. М.Д. Карпачев. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2013. 404 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Перцев В.А. Жилищное строительство в Воронежской области во второй половине 1950-х - 1970-е гг. / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2006. № 1.С. 46-52.
2. Перцев В.А. Реэмиграция и репатриация в СССР в 1950-1960-е годы (На материалах Центрального Черноземья) / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2010. № 1. С. 42-51.
3. Перцев В.А. Последствия массовой урбанизации Центрального Черноземья в 1970-1980-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2010. № 2. С. 141-145.
4. Перцев В.А. Развитие городского транспорта в Центральном Черноземье в 1970-1980-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2011. №
1.С. 54-61.
5. Перцев В.А. Пенсионное обеспечение населения Центрального Черноземья в 1960-1980-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2011. №
2. С. 148-152.
6. Перцев В.А. Благоустройство городов Центрального Черноземья в 1970-1980-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2012. № 1. С. 59-63.
7. Перцев В.А. Семейные бюджеты городского населения Центрального Черноземья в 1980-е годы: По материалам статистических обследований / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2012. № 2. С. 52-58.
8. Перцев В.А. Формирование системы оказания платных бытовых услуг населению России во второй половине 80-х годов (на материалах областей Центрального Черноземья) / В.А. Перцев // Вестник Сургутского государственного педагогического университета: Научный журнал. Сургут, 2013. № 3 (24). С. 85-90.
9. Перцев В.А. Проблемы снабжения населения России личным автомобильным транспортом в 1970-1980-е годы / В.А. Перцев // Известия вузов. Северокавказский регион. Общественные науки. 2013. № 3 (175). С. 34-38.
10. Перцев В.А. Личное подсобное хозяйство населения областей Центрального Черноземья в 1970-х - начале 1980-х гг. (на материалах Воронежской области) / В.А. Перцев // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 4 (120). Тамбов, 2013. С. 119-126.
11. Перцев В.А. Государственная политика в области предоставления льгот и преимуществ населению и ее реализация в РСФСР (1950-1980-е годы) / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2013. № 1. С. 130-134.
12. Перцев В.А. Индивидуальная трудовая деятельность населения России во второй половине 1980-х годов: На материалах областей Центрального Черноземья / В.А. Перцев // Вестник Балтийского федерального университета им. И.Канта. Гуманитарные науки. Вып. 6. Калининград, 2013. С. 113-118.
Публикации в других изданиях
1. Перцев В.А. Социально-экономическое развитие Центрального Черноземья в 1960-1970-е годы / В.А. Перцев // Исторические записки: Науч. труды ист. фак-таВГУ. Вып. 1. Воронеж, 1996. С. 121-130.
2. Перцев В.А. Научно-исследовательская деятельность кафедры истории СССР в 1945-1960 годах / В.А. Перцев // Исторические записки: Науч. труды ист. фак-та ВГУ. Вып. 6. Воронеж, 2000. С. 38-54.
3. Перцев В.А. Изучение вопросов новейшей отечественной истории на историческом факультете ВГУ в 1960-1990-е годы / В.А. Перцев // Исторические записки: Науч. труды ист. фак-та ВГУ. Вып. 6. Воронеж, 2000. С. 55-74.
4. Перцев В.А. Урбанизация и демографические процессы в Центральном Черноземье в 1960-1980-е годы / В.А. Перцев // Исторические записки: Науч. труды ист. фак-та ВГУ. Вып. 10. Воронеж, 2004. С. 72-89.
5. Перцев В.А. Жизненный уровень населения Центрального Черноземья в 1960-1970-е годы: мифы и реальность / В.А. Перцев / Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: [Межвуз. сб. науч. трудов]. Вып. XXXIV. Воронеж, 2006. С. 73-74.
6. Перцев В.А. Капитальное строительство в Воронежской области в 1970-е гг.: «громадье планов» и скромность результатов / Владимир Загоров-ский: к 80-летию со дня рождения: [Материалы научных чтений] / В.А. Перцев / отв. ред. В.И.Панова. Воронеж, 2006. С. 99-111.
7. Перцев В.А. Подсобное хозяйство промышленных предприятий Воронежской области в 1970-е - начале 1980-х годов / В.А. Перцев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: [Межвуз. сб. науч. трудов]. Вып. ХХХХ. Воронеж, 2007. С. 80-81.
8. Перцев В.А. Жизненный уровень населения Центрального Черноземья в конце 1970-х - начале 1980-х гг.: мифы и реалии / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2007. № 1. С. 63-71.
9. Перцев В.А. Бытовое обслуживание населения Центрального Черноземья в 1960-1980-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2007. № 2. С. 48-58.
10. Перцев В.А. Общество и молодежь: проблема взаимоотношений в 1970-1980-е годы (на материалах Воронежской области) / В.А. Перцев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: [Межвуз. сб. науч. трудов]. Вып. Ы. Воронеж, 2007. С. 84-86.
11. Перцев В.А. Письма воронежцев во власть в 1960-1980-е годы /
B.А. Перцев // Власть и общество: история взаимоотношений: Тезисы, 2007.
C. 140-141.
12. Перцев В.А. Социальное обеспечение Воронежской области в 1970-е годы: успехи, проблемы / В.А. Перцев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: [Межвуз. сб. науч. трудов]. Вып. 42. Воронеж, 2008. С. 69-71.
13. Перцев В.А. Проблемы социального развития в работах И.М. Климова / В.А. Перцев / Личность в истории. Личность историка: Тезисы Второй региональной научной конференции, г. Воронеж, 1 февраля 2008 года. Воронеж, 2008. С. 146-147.
14. Перцев В.А. Отношение населения Воронежской области к перестроечным процессам в экономике в середине 1980-х годов / В.А. Перцев // Проблемы социально-политического развития российского общества: [Межд. сб. науч. трудов]. Вып. 17. Воронеж, 2008. С. 92-97. ■
15. Перцев В.А. Причины социального коллапса в СССР в конце 1980-х — начале 1990-х годов: региональный аспект / В.А. Перцев / Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния: Материалы третьей региональной научной конференции, г. Воронеж, 3 февраля 2009 г. Воронеж, 2009. С. 158-161.
16. Перцев В.А. Проблемы развития строительной отрасли Центрального Черноземья в 1960-1970-е годы / В.А. Перцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2009. №2. С. 15-22.
17. Перцев В.А. Торговля Воронежской области в 1960-1970-е годы / В.А. Перцев // Воронежский вестник архивиста: Науч.-информ. ежегодник. Вып. 7. Воронеж, 2009. С. 152-167.
18. Перцев В.А. Жилищный вопрос в Воронежской области в 1940-е годы / Центральная Россия в годы Великой Отечественной войны: Материалы региональной научной конференции, посвященной 65-летию Великой Побе-
ды, состоявшейся 21-22 апреля 2010 года / В.А. Перцев / под ред. Л.М. Искры и В.А. Шамрая. Воронеж, 2010. С. 458-502.
19. Перцев В.А. Основные тенденции социально-демографического развития городов Центрального Черноземья в 1970-1980-е годы / В.А. Перцев / Демографические и экологические проблемы России в 20 веке: [Сб. науч. стат.] / отв. ред. В.Б. Жиромская, В.В. Канищев; Мин. обр. и науки РФ [и др.]. М.-Тамбов, 2010. С. 210-221.
20. Перцев В.А. Социальные процессы в Воронежской области в 1943-1945 гг. / В.А. Перцев / Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: Материалы Четвертой региональной научной конференции, г. Воронеж, 2 февраля 2010 г. Воронеж, 2010. С. 186-190.
21. Перцев В.А. Попытки решения жилищного вопроса в воронежском крае в конце 1920-х - начале 1930-х годов (по материалам Госархива Воронежской области) / В.А. Перцев // Воронежский вестник архивиста: Науч,-информ. ежегодник. Вып. 8. Воронеж, 2010. С. 110-120.
22. Перцев В.А. Население города Воронежа в 1970-1980-е гг.: Количественные и качественные изменения / В.А. Перцев // Из истории воронежского края: [Сб. стат.]. Вып. 18 / отв. ред. А.Н. Акиньшин. Воронеж, 2011. С. 296-309.
23. Перцев В.А. Деятельность местных органов государственной власти и управления областей Центрального Черноземья по организации медицинского обслуживания населения в 1970-е годы / В.А. Перцев / Власть и общество: взаимодействия и конфликты. Материалы Пятой региональной научной конференции (г. Воронеж, 26 марта 2011 г.) / под общ. ред. В.Н. Глазьева. Воронеж, 2011. С. 204-208.
24. Перцев В.А. Обряды и традиции населения Воронежской области в 1960-е - начале 1970-х годов / В.А. Перцев // Воронежский вестник архивиста: Науч.-информ. ежегодник. Вып. 9. Воронеж, 2011. С. 115-128.
25. Перцев В.А. Проблемы реализации государственных программ по социальной защите населения Центрального Черноземья в конце 1980-х -начале 1990-х годов / В.А. Перцев / Столица и провинция: история взаимоотношений. Материалы Шестой региональной научной конференции (г. Воронеж, 3 февраля 2012 г.) / под общ. ред. В.Н. Глазьева. Воронеж, 2012. С. 236-242.
26. Перцев В.А. Изучение проблем социально-экономического и демографического развития страны учеными российских университет в 1950-1990-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья) / В.А. Перцев / Российские университеты в ХУШ-ХХ1 веках: [Сб. науч. стат.]. Вып. 11. Воронеж, 2012. С. 114-137.
27. Перцев В.А. Восстановление инфраструктуры города Воронежа в 1943-1946 годах / В.А. Перцев / Малоизвестные страницы известной войны. Сб. стат., посвященный 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Воронеж, 2012. С. 109-129.
28. Перцев В.А. Борьба с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних в Воронежской области (вторая половина 1970-х - начало 1980 -х гг.) / В.А. Перцев // Воронежский вестник архивиста: Науч.-информ. ежегодник. Вып. 10. Воронеж, 2012. С. 135-146.
29. Перцев В.А. Иммигранты на территории областей Центрального Черноземья в 1950-1960-е годы: на материалах Липецкой области / В.А. Перцев / Государство и общество: взаимодействие или противостояние. Материалы Седьмой региональной научной конференции (г. Воронеж, 4 февраля 2013 г.) / под общ. ред. В.Н. Глазьева. Воронеж, 2013. С. 223-228.
Подписано в печать 17.09.2013. Формат 60x85 1/16. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 120 экз. Заказ 1485.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВПО «ВГУ») Адрес университета и отдела полиграфии: 394036 Воронеж, Университетская площадь, 1