автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная служба в системе власти: региональный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кунакбаев, Рафик Хакимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная служба в системе власти: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кунакбаев, Рафик Хакимович

Введение.

I. Государственная служба в системе власти: основные понятия и теоретико-методологические подходы.

1.1. Сущность государственной службы как политического института реализации власти. Ее принципы и функции.

1.1. Бюрократия и бюрократизм в государственной службе.

II. Роль государственной службы Республики Башкортостан в осуществлении властных полномочий.

2.1. Государственная служба Республики Башкортостан как политический институт реализации власти.

2.1. Реализация государственной службой своих функций и эффективность власти.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кунакбаев, Рафик Хакимович

Актуальность темы исследования. Характерной общемировой тенденцией политических процессов стало сохранение в них значительной роли государства, приобретение им нового предназначения, состоящего в том, что оно представляет собой основной институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность людей. Государство служит регулированию и упорядочению многосторонних общественных отношений. В условиях глобализации социально-политических процессов в мировом сообществе, проявления результатов научно-технических преобразований, истощения природных ресурсов наблюдается повышение роли государственной власти.

Государственная служба является важным политическим инструментом реализации государственной власти и функционирования государства. Она как наиболее квалифицированная и компетентная часть государственного аппарата обеспечивает сбор и изучение многосторонней информации об общественной ситуации, проведение ее анализа, составление прогноза о возможных путях развития общества, связь государства и общества и на этой основе участвует в подготовке и принятии управленческих решений, а также в их реализации. Актуальность темы исследования обусловливается ролью государственной службы как политического института, обеспечивающего успех проводимых в России общественных преобразований, в которых доминирующую роль играет государственная власть.

Значительная роль государственной службы в обеспечении реализации государственной власти, обладание ею служебной информацией, профессионализм и компетентность кадров государственной службы, роль государственных служащих как консультантов при подготовке и принятии политических решений, касающихся интересов большинства членов общества, социальные гарантии, предоставляемые им государством, являются основой проявления у государственных служащих как социальной группы своих интересов, отличных от интересов других социальных групп и слоев. Необходимо постоянное внимание к вопросам ее развития, принятия мер по повышению эффективности ее деятельности, что особенно актуально в переходный период, переживаемый российским обществом.

Кроме того, осуществление государственной власти в стране, переживающей общественный и экономический кризис, делает особенно необходимым применение оптимальных для регулирования общественных процессов средств и ресурсов государственной власти, и это связано с подготовкой и проведением комплекса мер по снижению уровня бюрократизации государственной службы.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что в условиях переходного периода, переживаемого обществом, в социально-политических процессах проявляются многочисленные противоречия, усугубляемые такими факторами, как сложное по национальному составу население, его многоконфессиональность, наличие особенностей национально-культурных традиций, обычаев, уклада жизни. Эти условия накладывают на государственную службу большую ответственность с точки зрения обеспечения эффективности и легитимности государственной власти, упорядочения и регулирования общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы форм реализации государственной власти, государственного устройства, взаимодействия государства и общества, деятельности государственного аппарата, государственной службы в системе государственной власти приковывали внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей, мыслителей, ученых.

Эти проблемы находились в центре внимания общественной мысли, нашли воплощение в трудах таких мыслителей как Конфуций, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, К. Маркс и др. Большое значение имеют концепции власти А. Токвиля, М. Вебера, их представления о закономерностях ее осуществления на основе деятельности управленческого аппарата1. Отмечая сложность и многосторонность рассматриваемых проблем, можно подчеркнуть отсутствие единых концепций, форм и моделей государственного устройства, участия государственного аппарата в реализации государственной власти.

Элитологический подход к изучению проблем управления лежит в основе исследований В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, М. Джиласа, М. Во-сленского, проведенных в неразрывной связи с вопросами трансформации элит, изменения их состава, а также состава аппарата управления2.

Из отечественных ученых и исследователей затронули проблемы осуществления власти Н. Бердяев, И. Ильин, Б. Кистяковский, Н. Коркунов, В. Ленин, М. Сперанский, Б. Чичерин3 и др.

Различные аспекты деятельности государственного аппарата, проблемы форм реализации власти, государственного управления, вопросы государственной службы рассмотрены в исследованиях таких ученых и исследователей как Г. Атаманчук, Г. Бондарев, К. Гаджиев, В. Граждан, Р. Даль, Д. Зеркин, В. Игнатов, Н. Казанцев, Б. Лытов, Е. Морозова, А. Ноздрачев, А. Понеделков, С. Роуз-Аккерман, Ю. Старилов, О. Тоффлер, В. Шайхатдинов4 и др.

1 Конфуций. Лунь Юй // Антология мировой философии. Древний Восток. - Мн.:Харвест; М.:000 «Издательство ACT», 2001. - 992 е.; Платон. Политика, или государство // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. -М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - 864 е.; Аристотель. Политика // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - 864 е.; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М.: Мысль, 1997. - 639 е.; Козлихин И. Ю. История политических и правовых учений. Новое время: от Макиавелли до Канта. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. - 384 е.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.-M.: Гос. изд-во полит, литер., 1955.-698 е.; Токвиль А. Демократия в Америке. -M.: Изд-во «Весь мир», 2000. - 560 е.; Вебер M. Избранные произведения. - М.: «Прогресс», 1990. - 808 с.

2 Парето В. О применении социологических теорий // Социс. - 1996. - № 10. - С. 139-143; Социалистическая опасность // Социс. - 2001. - № 5. - С. 96-105; Моска Г. Правящий класс // Полис. -1994. - № 10. - С. 187-198; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. — 1990. — № 1,3,5,7,9,11,13,15,18; - 1991. -№ 3; Восленский М. Номенклатура ничего не боится //Независимая газета. - 1991 г.-5 сент.

3 Бердяев Н. А. // Хрестоматия по истории политических и правовых учений России. - Уфа, 1993. - С. 90-97; Ильин И. Социальность или социализм // Антология мировой политической мысли. - Т.4. - М.: Мысль, 1997; Кистяковский Б. А. // Хрестоматия по истории политических и правовых учений России. — Уфа, 1993. С. 199-213; Коркунов Н. М. // Хрестоматия по истории политических и правовых учений России. - Уфа, 1993. - С. 173-185; Сперанский М.М. // Хрестоматия по истории политических и правовых учений России. -Уфа, 1993. - С. 320-328; Чичерин Б.Н. // Хрестоматия по истории политических и правовых учений России. -Уфа, 1993.-С. 136-150.

4 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. - М.: Юрид. лит., 1997. - 400 е.; Бондарев Г. Демократический централизм или бюрократическая централизация II Вопросы экономики. - 1989. - № 12,- С. 9599; Гаджиев К.С. Политическая философия. -М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1999.-606 е.; Граждан В.

В развитие теории бюрократии внесли свой вклад М. Афанасьев, Г. Ашин, Ф. Бек, О. Гаман-Голутвина, Ж.-Л. Кермон, В. Комаровский, С. Кравченко, Э. Лозанский, М. Масловский, А. Оболонский, Д. Осборн, П. Пластрик, В. Смольков, Ж. Шевалье5. Вопросы эффективности деятельности государственного аппарата, государственной службы раскрыты в трудах А. Агапонова, А. Кочеткова, О. Шаброва6. Проблемы их реформирования поднимаются в исследованиях К. Вельского, В. Никонова, И. Новикова, Л. Якобсона и др.

В последние годы в связи со становлением государственного аппарата нового типа, развитием государственной службы началось системное изуче

Может ли государственная служба быть деполитизированной? // Власть. - 2000. - № 9. - С. 45-50; Государственная служба как политико-административная власть // Власть. - 2001. - № 2. - С. 18-24.; Robert A. Dahl. Democracy and its critics. New Haven and London: Yale University Press. - 1989; Зеркин Д. П., Игнатов В. Г. Основы теории государственного управления. - Ростов- н/Д., изд. МарТ, 2000. - 448 е.; Казанцев Н. Публично-правовое регулирование государственной службы. -М.: Изд-во РАГС, 1999.-373 е.; Лытов Б. Институт государственной службы: «упразднять» или совершенствовать? // Государственная служба. - 2000. -№ 4: - С. 29-36.; Политик и администратор: соперники или партнеры? // Служба кадров. - 2000. - № 8. -С. 29-32; Морозова Е. Г. Государственная служба как предмет политической науки // «Ежегодник-97». - М.: РАГСД998. - С. 57-72; Ноздрачев А. Ф. Государственная служба. - М.: Статут, 1999. - 592 е.; Понеделков А. В., Старостин А. М. Профессионализм в системе государственной службы: новые аспекты анализа // Власть и управление. - 1997. - Вып. 3. - С. 79-90; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. - М.: Логос, 2003. - 356 е.; Тоффлер О. Проблемы власти на пороге XXI века // Свободная мысль. - 1992. - № 2. - С. 113-120; Шайхатдинов В. III. Некоторые проблемы развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации // Кадровый менеджмент. -М., 1997. - С. 103-107; О состоянии правового регулирования государственной службы в Российской Федерации и Уральском регионе // Чиновникъ. - 1998. - № 1. - С. 32-35. Афанасьев М. Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Полис . - 1996. - № 6. - С. 97-106;

1997. - № 1. - С. 157 - 166; Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье) // Полис. - 1995. - № 6. - С. 67-79; Ашин Г. К., Кравченко С. А., Лозанский Э. Д. Социология политики: сравнительный анализ российских и американских политических реалий. - М.: Экзамен, 2001. - 608 е.; Бек Ф. Взаимопроникновение административных и политических персоналов // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе. IV. - М., 1998. - С. 83-87; Гаман-Голутвина О. В. Бюрократия и олигархия в историко-политической перспективе // Россия XXI. - 2000. - № 6. - С. 84-117; Кермон Ж.-Л. Политизация государственной администрации или бюрократизация политики? // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе. IV. - М., 1998. - С. 88-91; Комаровский В. С. , Оболонский А. В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ. Сер. полит, науки. - 1997. - № 4. - С. 56-71; Оболонский А. В. Бюрократия и государство. - M.: ИГиП РАН, 1996. - 67 е.; Постсоветское чиновничество // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 5. - С. 5-15; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. Пер. с англ. - М.: ОАО Изд. группа «Прогресс», 2001. - 536 с; Смольков В. Г. Бюрократизм // Социс. - 1999. - № 2. - С. 40-43; Бюрократия и бюрократизм: как свести болезнь к минимуму? //Государственная служба. -2002. -№ 1. - С. 41-52; Шевалье Ж. Новое понимание государства и государственной службы // Политическая наука. Элиты в сравнительно-исторической перспективе. IV. - М.,

1998.-С. 74-78.

6 Агапонов А. «Путеводная звезда» успеха: повышение ответственности государственных и муниципальных служащих - фактор эффективности административного управления // Муниципальная власть. — 2001. - № 2. - С. 63-76; Кочетков А. П. Эффективность системы государственной власти //Власть. - 1997. - № 5. - С. 6668; Шабров О.Ф. Проблемы эффективности политического управления // Социология власти. - 1998. -№ 23. — С. 31-91; Политическое управление. Проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997. - 200 с.

7 К. Вельский. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. - 1994. -№ 4. - С. 24—32; Никонов В. Реформа госслужбы: с чего начинать и как вести? // Служба кадров. - 2003. — № 2. - С. 9-12; Новиков И. Ю. Политические и законодательные перспективы реформирования государственной службы // Социология власти. - 2002. - № 3. - С. 77-90; Якобсон Л. И. Реформа государственной службы: интересы и приоритеты // Общественные науки и современность. - 2002. - № 3. - С. 5 -22. ние проблем, связанных с государственной службой. В то же время в изучении государственной службы продолжает сохраняться ситуация, характеризуемая отсутствием единых взглядов и концепций на ее природу и сущность, что является, безусловно, отражением сложности ее природы и сущности как института, обеспечивающего реализацию государственной власти. Несмотря на множество работ, посвященных изучению и решению проблем функционирования государственного аппарата, деятельность государственной службы субъектов России недостаточно изучена.

Важнейшие аспекты государственной службы, форм реализации власти, вопросы обеспечения ее эффективности, реализации функций, минимизации уровня ее бюрократизма остаются раскрытыми в неполной мере. Государственная служба как наиболее значительная часть деятельности государственного аппарата должна стать объектом дальнейшего внимания и изучения.

Существенная научная и практическая значимость, слабая разработанность таких аспектов государственной службы как подготовка и принятие решений, их реализация, осуществление контроля и обеспечение обратной связи, бюрократизм и эффективность государственной службы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - аппарат региональных органов государственной власти.

Предмет исследования - государственная служба регионального уровня как политический институт реализации региональной государственной власти.

Целью диссертационного исследования является изучение процессов становления и развития региональной государственной службы (вторая половина 90-х годов XX в. - по настоящее время) и выявление основных тенденций, характеристик и особенностей ее развития как политического института реализации государственной власти.

В соответствии с целью исследования ставятся задачи, которые предполагается раскрыть в ходе его проведения:

1) определить сущность государственной службы как политического института реализации государственной власти;

2) определить функции государственной службы в политической системе общества;

3) раскрыть истоков и причин проявления тенденций бюрократизации региональной государственной службы;

4) выявить особенности региональной государственной службы как политического института в обеспечении реализации государственной власти;

5) выявить роль региональной государственной службы и проведение анализа ее эффективности в процессе реализации государственной власти.

Теоретическая и методологическая база исследования. При решении поставленных теоретических и практических задач автор опирался на политико-философские, политико-управленческие, политологические и социологические концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Проведенные исследования опираются на методологические достижения отечественной и зарубежной политологии, социологии и философии в изучении форм и методов реализации государственной власти, роли государственного аппарата в процессе подготовки и принятия государственных решений. Методологической основой работы являются социологический и системный подходы. Для решения поставленных задач диссертантом использован также метод институционального анализа, составивший в сочетании с другими методами и подходами базу методологического аппарата исследования.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников и эмпирической базы исследования выступают:

- совокупность нормативных правовых документов, регулирующих порядок формирования и деятельности властных органов, их взаимоотношений с гражданами;

- результаты социологических опросов, проведенных современными исследователями;

- итоги компьютерных тестирований, проведенных среди слушателей г факультета повышения квалификации Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан;

- результаты интервьюирования работников государственного аппарата, включенного наблюдения государственной службы, общения соискателя с государственными служащими в период работы в аппарате государственных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что региональная государственная служба рассматривается как политический институт реализации государственной власти и как подсистема региональной политико-властной системы. Ее сущностные характеристики определяются местом в системе государственной службы Российской Федерации, а также взаимосвязью с компонентами региональной политико-властной системы.

Основные положения, выносимые на защиту, в которых прослеживаются ведущие элементы научной новизны:

- обоснован подход к изучению государственной службы как политического института реализации государственной власти;

- доказано, что в политической системе общества государственная служба наряду с другими ее составляющими участвует в реализации функций «входа» и «выхода», при этом она как подсистема политической системы и как политический институт реализует свои собственные функции - подготовку и принятие государственного решения, организацию, контроль, учет и осуществление обратной связи;

- выявлены причины бюрократизации региональной государственной службы, среди которых важнейшими диссертант считает: доминирование исполнительной власти в системе разделения властей; слабое развитие многопартийной системы и ее недейственность в осуществлении общественного контроля над процессом реализации власти; отсутствие системы мер по постоянной и целенаправленной борьбе с бюрократизмом;

- доказано, что государственная служба в реализации государственной власти является недостаточно эффективной в силу наличия у ее носителей своих интересов, слабости общественного контроля над ней, необходимости повышения уровня профессионализма и компетентности государственных служащих, недостаточного уровня реализации организационных принципов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для изучения государственной службы как политического института реализации государственной власти; разработанные предложения по повышению эффективности деятельности государственной службы могут стать основой ее реформирования, улучшения количественных и качественных параметров, характеризующих ее деятельность по осуществлению государственной власти.

Основные положения и идеи, выводы диссертационного исследования представляется возможным применять в процессе преподавания соответствующих курсов по основам государственного управления, политологии, подготовки и переподготовки кадров государственных служащих. Положения диссертации могут быть использованы при разработке методических материалов, учебных пособий и учебников для студентов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы были вынесены автором на республиканские научно-практические конференции, общественно-политические чтения: «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан» (Уфа, 1999), «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Уфа, 2002), «Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы» (Уфа, 2003); использованы на лекционных и семинарских занятиях со слушателями Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, обучающихся по специальности «государственное и муниципальное управление».

Основные положения и идеи диссертационного исследования освещены в ряде статей, общий объем которых составляет 5,5 п.л.

Структура диссертационной работы выражает логическую схему диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы. Объем текста - 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная служба в системе власти: региональный аспект"

Эти же выводы подтверждают некоторые российские исследователи: например, В. Сулемов считает, что повышение эффективности государственной службы не представляется возможным без определения целей развития государственности и общества, оптимизации государственной службы, укрепления правовой базы, качественного состава государственного аппарата, порядка подбора государственных служащих, повышения управленческой культуры и профессионализма, ответственности государственных служащих перед обществом и государством, усиления их социальной и правовой защищенности, рационализации структуры государственных органов190.

Переходя к выводам, отметим, что результаты проведенных исследований свидетельствуют о недостаточной эффективности государственной службы как института реализации региональной государственной власти. Относительная сплоченность управленческой структуры основывается на командной форме деятельности, обеспечивается отсутствием гарантий государственного служащего от произвола руководителей, наличием патрон-клиентельных отношений, недостаточным уровнем профессионализма и компетентности государственных служащих. Государственная служба в основном обеспечивает реализацию функций «выхода» региональной политико-властной системы, при этом остаются на неудовлетворительном уровне ее обратные связи с общественностью. Население оценивает уровень способ

189 Халиков M. И. Система государственного управления в Республике Башкортостан: десятилетие поиска и реформ // Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: десять лет государственного развития. - Уфа, 2000. - С. 40-45.

190 Сулемов В. А. Государственная служба: основы становления, трудности и перспективы развития // Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - M., 2001. - С. 102. ности управленческих структур решать его проблемы низким, а их деятельность как неэффективную.

Мы считаем, что государственная служба характеризуется ведомственной разобщенностью, доминированием патрон-клиентельных отношений, отсутствием механизмов, способных обеспечить ее функционирование как рациональной системы, защиту прав государственных служащих. Управленческая структура характеризуется параллелизмом структур, бюрократизмом, низким профессионализмом государственных служащих, отсутствием четких должностных инструкций, концентрацией власти в интересах чиновничества, усилением административного давления при регулировании общественных отношений, инертностью в процессе подготовки и принятия решений. В ней сохранились методы и формы управленческой деятельности, кадры, являющиеся наследием советской системы управления.

Таким образом, модель рациональной бюрократии, закрепленная в Законе «О государственной службе Республики Башкортостан», не обеспечивает в полной мере эффективность реализации государственной власти в силу наличия недостатков в реализации норм института государственной службы. Продолжающийся процесс ее институциализации как политического института, недостатки в процессе рекрутирования в государственную службу, слабость общественного контроля, недостаточный уровень развития многопартийной системы, выражающей многообразие общественных интересов, доминирование в региональной политико-властной системе исполнительной власти являются основными факторами снижения уровня реализации государственной службой своих функций, низкой эффективности региональной государственной власти.

Для обеспечения эффективности государственной службы необходимо прежде всего разработать и реализовать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионализма государственных служащих, эффективности мер в сфере создания системы подготовки и переподготовки, обеспечению притока в сферу государственной службы профессионально подготовленных специалистов. Решение этих проблем связано с необходимостью повышения статуса кадровых служб органов государственной власти, подготовки специалистов кадровых служб, владеющих прогрессивными кадровыми технологиями, разработки и внедрения положений о государственном органе и должностных инструкций, объективно отражающих компетенцию государственного органа, права и полномочия, компетенцию должностного лица, занимающего должность государственной службы. Одной из самых неотложных задач, которая требует своего решения, является повышение статуса органа управления государственной службой, что станет одним из последовательных шагов по развитию института государственной службы.

Заключение

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что государственная служба представляет собой важнейший институт политической системы, обеспечивающий реализацию государственной власти под руководством правящей элиты. В Законе «О государственной службе Республики Башкортостан» закреплена модель общественных отношений в сфере реализации государственной власти, которая предназначена обеспечить связь государственного служащего с государством и обществом. В ней проявляется единство правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственной службы, и людей, профессионально занятых реализацией государственной власти. Устойчивость социальной группы, объединяющей государственных служащих, основывается на организационных принципах и нормах, коллективных ценностях и целях, общих интересах и потребностях, коллективной воле и образе жизнедеятельности.

Устойчивость государственной службы обеспечивается закреплением в законе о государственной службы специальных установлений, которые являются принципами, определяющими ее основные качества как института. В то же время государственная служба, являясь подсистемой политической системы общества, реализует свои функции, обеспечивающие ее связь с политической системой, реализацию функций последней. У государственной службы есть такие функции, как подготовка и принятие решения, организация, контроль, учет и обратная связь с управляемым объектом, которые обеспечивают реализацию государственной власти, являются основой реализации функций «входа» и «выхода» политической системы.

Становление государственной службы как института политической системы связано с реализацией норм, регулирующих основные вопросы слу-жебно-правовых отношений, они являются основой государственной службы как института, обеспечивающего реализацию государственной власти. Практика реализации норм и положений Закона «О государственной службе Республики Башкортостан» свидетельствует о несоответствии государственной службы принципам и нормам рациональной бюрократии. Сохраняют свою остроту проблемы рекрутирования в государственную службу кадров, обладающих необходимым уровнем профессионализма и компетенции, использования эффективных кадровых технологий, отсутствия информационной базы проведения кадровой политики, концепции государственной кадровой политики, что проявляется в недостатках в обеспечении служебного роста перспективных государственных служащих, прекращения государственной службы.

В Республике Башкортостан орган, призванный осуществлять управление государственной службой, имеет низкий для эффективного решения такого рода сложных проблем статус. Он имеет статус отдела по вопросам государственной службы Администрации Президента.

Количественный состав и профессионализм служащих, занятых в нем, не позволяют решать перспективные задачи управления государственной службой, проводить анализ кадрового, организационного состояния государственной службы как политического института, определять перспективные цели и ориентиры в этой сфере.

Снижение уровня и качества реализации принципов и функций государственной службы обусловлено усилением бюрократических тенденций в системе осуществления власти. В число объективных причин бюрократизации государственной службы Республики Башкортостан можно отнести следующие: 1) доминирование исполнительной власти в системе разделения властей, преобладающее значение исполнительных структур в определении направлений дальнейшего развития регионального сообщества; 2) сохранение большого значения республиканской власти в определении социально-экономической политики, доминирование государственных структур во взаимодействии с хозяйствующими субъектами, необходимость централизованного распределения финансовых ресурсов в условиях слабости обеспечения общественного контроля; 3) формализм в реализации демократических процедур, выхолащивание ее демократической сути, становление управляемых избирательных процедур при доминирующей роли государства и использовании административного ресурса; 5) слабое развитие многопартийной системы и недейственность политической системы в осуществлении общественного контроля над процессом реализации власти, неразвитость местного самоуправления, демократических институтов осуществления власти, усиление аппаратных методов и форм осуществления власти; 6) отсутствие системы мер по постоянной и целенаправленной борьбе с бюрократизмом в государственном аппарате, опора власти на административные ресурсы при принятии и реализации решений; 7) наличие тенденций свертывания гласности, укрепления аппаратного надзора за функционированием средств массовой информации, печати, усиление потока информации в виде бумажных носителей, ненужных согласований в структурах власти.

Сложились устойчивые тенденции инертности осуществления власти, недостаточный уровень реализации имеющихся полномочий, отраслевой подход к ведению дел, что спровоцировало проявление бюрократизма, безынициативности и сохранение командно-распределительных отношений. Таким образом, недостатки в организации и функционировании института государственной службы привели к проявлению ее особенностей в процессе реализации власти. Сложившаяся модель государственной службы является некоторым симбиозом имперской и веберовской моделей бюрократий. Происходит снижение уровня доверия к государственному аппарату, чиновничество стало более независимым от общественного мнения.

Государственная служба выступает как политический инструмент осуществления власти в руках политической элиты, являющейся главным актором политических процессов. Политический характер государственной службы вытекает из существующих тенденций бюрократизации государственной службы, наличия у нее большого массива данных, сведений, информации, характеризующих деятельность общественных и государственных институтов, организаций, состояние всей общественной системы. Такая информация повышает уровень воздействия государственной службы на руководителей, принимающих политические решения, что особенно значимо в условиях роста роли государства в переходном обществе.

Государственная служба характеризуется ведомственной разобщенностью, доминированием патрон-клиентельных отношений, отсутствием механизмов, способных обеспечить ее функционирование как рациональной системы, защиту прав государственных служащих. Управленческая структура характеризуется параллелизмом структур, низким профессионализмом государственных служащих, отсутствием четких должностных инструкций, концентрацией власти в интересах чиновничества, усилением административного давления при регулировании общественных отношений, инертностью в процессе подготовки и принятия решений. Государственная служба в основном обеспечивает реализацию функций «выхода» региональной политико-властной системы, остаются на низком уровне обратные связи с общественностью.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о низкой эффективности государственной службы как института реализации региональной государственной власти. Несмотря на сохранение лидирующих позиций региона в России, положения одного из регионов-доноров федерального бюджета, возможности для удовлетворения потребностей населения остаются ограниченными. В целом по России население считает свое материальное благосостояние как не вполне удовлетворительное, на низком уровне оценивается способность государственной службы решать возникающие конфликты. Население оценивает уровень способности управленческих структур решать его проблемы низкой, а их деятельность неэффективной.

Таким образом, модель рациональной бюрократии, закрепленная в Законе «О государственной службе Республики Башкортостан», в полной мере не обеспечивает эффективность реализации государственной власти в силу наличия недостатков в реализации норм института государственной службы. Продолжающийся процесс ее институционализации как политического института, недостатки в процессе рекрутирования в государственную службу, слабость общественного контроля, недостаточный уровень развития многопартийной системы, выражающей многообразие общественных интересов, доминирование в региональной политико-властной системе исполнительной власти являются основными факторами снижения уровня реализации государственной службой своих функций.

Для обеспечения эффективности государственной службы необходимо прежде всего разработать и реализовать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионализма государственных служащих, эффективности мер в сфере создания системы подготовки и переподготовки, обеспечению притока в сферу государственной службы профессионально подготовленных специалистов. Решение этих проблем связано с необходимостью повышения статуса кадровых служб органов государственной власти, подготовки специалистов кадровых служб, владеющих прогрессивными кадровыми технологиями, разработки и внедрения положений о государственном органе и должностных инструкций, объективно отражающих компетенцию государственного органа, права и полномочия, компетенцию должностного лица, занимающего должность государственной службы. Требуется повысить эффективность мер по упорядочению деятельности государственного аппарата, принять меры для осуществления информатизации государственной службы, ее компьютеризации, вооружения современными средствами поиска и обработки информации, что позволит снизить тенденции его бюрократизации. Одной из самых неотложных задач, которая требует своего решения, является повышение статуса органа управления государственной службой.

В российских регионах назревает необходимость укрепления государственной службы, действующей на основе реализации принципов рациональной бюрократии М. Вебера, с одновременным укреплением демократических традиций осуществления контроля над государственным аппаратом, развитием многопартийной системы. Требуется принять меры для реорганизации государственной службы на основе изучения опыта реформирования государственного аппарата в странах развитой демократии. Сохраняется необходимость разработки реалистической модели бюрократии, которая является модификацией и развитием веберовской модели, синтезом ее и субъективного, человеческого измерения аппарата организации. При изучении государственной службы предстоит сделать акцент на анализ организации как человеческой системы, социально-психологических и социологических аспектов ее деятельности. В российских регионах следует развернуть научные исследования по изучению опыта реформирования государственного аппарата, разработке модели реалистической модели бюрократии.

Изучение государственной службы как политического института, обеспечивающего реализацию государственной власти, ее нормативной правовой базы, организации государственной службы, исполнения ей своих функций показывает, что в данной сфере есть неиспользованные резервы для ее качественного роста и совершенствования, нереализованный потенциал которой позволит повысить эффективность государственной власти, повысить степень ее легитимности. Для этого необходимо выработать и осуществить ряд мер.

Во-первых, предстоит более рациональное использование возможностей, предоставляемых функционированием политической системы общества, для своевременного уточнения общественных потребностей и интересов крупных общественных групп, выявления путей и направлений общественного развития.

С этой целью требуется совершенствование государственной службы, применение современных информационных и компьютерных технологий, использование качественных форм и методов обработки массивов данных, современных средств связи и массовых коммуникаций для подготовки проектов решений.

Во-вторых, необходимо совершенствовать законодательные основы функционирования государственной службы, добиваться согласованного регулирования служебных отношений федеральным и республиканским законодательствами о государственной службе, принять нормативные правовые акты для совершенствования государственной службы, а также другие документы, предусмотренные законом о государственной службе.

В-третьих, необходимо совершенствовать взаимодействие государственной службы с государственной службой федерального уровня, поскольку не решены вопросы единообразного определения компетенции государственных служащих, уровня их профессионализма, присвоения им квалификационных разрядов, создания групп государственных должностей.

В оптимизации государственной службы Республики Башкортостан важное место должен занять единый реестр государственной службы Российской Федерации. Отсутствие на федеральном уровне систематически разработанного реестра должностей государственной службы приводит к возникновению проблем, связанных с определением критериев квалификации государственных служащих. Это можно решить принятием указа Президента Российской Федерации о реестре государственных должностей государственной службы Российской Федерации, в соответствии с которым в регионах будут утверждаться региональные реестры.

В-четвертых, государственная служба характеризуется недостаточной нормативной и организационной определенностью. Отсутствие единых подходов к созданию управленческих структур создает трудности при идентификации подразделений и должностей государственной службы, приводит к рассогласованности в государственной службе.

Требуется обратить особое внимание на реализацию норм законодательных актов, установленных в сфере прохождения и прекращения государственной службы Республики Башкортостан. Назначение на государственные должности государственной службы должно производиться на основе установленных критериев профессионализма и компетентности, личных и деловых качеств, необходимо реализовать также такие нормы Закона «О государственной службе Республики Башкортостан», как проведение конкурса при назначении на должность государственной службы, аттестаций для выявления потенциала служащих государственного аппарата, решения вопросов подготовки и переподготовки государственных служащих.

Предстоит решить также вопрос создания единого информационного банка кадров государственной службы с целью оптимизации процессов подготовки и переподготовки государственных служащих, проведения осмысленной кадровой политики, подчиненной общественным и государственным приоритетам и ориентирам, целям реализации кадровых программ.

В-пятых, несмотря на то, что в целом взаимодействие федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Башкортостан основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральном и республиканском законодательствах, с учетом изменившихся общественных реалий, внесения изменений в Конституцию Республики Башкортостан требуют уточнения законодательство, положения о министерствах и ведомствах Республики Башкортостан.

Необходимо провести работу в сфере определения статуса государственного органа, его компетенции, уточнить совокупность полномочий по предметам его ведения, выражающих управленческий профиль или его функциональное назначение, его место в системе государственной власти по уровням и видам государственной власти, по характеру и объему компетенции.

В системе государственных органов предстоит определить уровень взаимосвязи и отразить его в законодательстве, а также статус подразделения государственного органа, осуществить рациональное распределение функций, полномочий и ответственности среди подразделений органа государственной службы.

В-шестых, требуется уточнить статус территориальных органов федеральной власти, порядок назначения их руководителей, добиться согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов власти Республики Башкортостан в сфере государственной службы.

В-седьмых, необходимо проделать работу по разработке квалификационных требований к государственным должностям государственной службы, учету статусных характеристик государственных должностей, используемых при составлении служебной инструкции для лиц, занимающих государственную должность.

В-восьмых, требуется создать механизм согласованного взаимодействия управленческих аппаратов ветвей власти, который должен регулироваться соответствующими нормативными актами, повысить статус органа управления государственной службой, создать основы его научного и организационного обеспечения.

В результате проведенных мер ожидается становление профессиональной государственной службы, основанной на единой нормативно-правовой базе регулирования, соответствующей сложившимся общественным отношениям. Развитие государственной службы связано с определением оптимальной структуры государственных органов и институтов, установлением системы государственных должностей внутри государственного органа, закреплением должностных полномочий в нормативных актах, должностных инструкциях. Эта работа позволит достичь качественного уровня использования должностных полномочий, оказываемых услуг, оцениваемых на основе эффективных критериев оценки результатов государственной службы.

Вместе с тем автор обращает внимание на то, что многие аспекты государственной службы как проблемы правового статуса государственного служащего, соотношения его прав, полномочий и обязанностей, создания эффективной системы стимулов деятельности государственных служащих, социально-психологические проблемы их деятельности, проблемы эффективности государственной службы, ее взаимодействия с обществом требуют дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная служба в системе власти: региональный аспект"

На правах рукописи

Кунакбаев Рафик Хакимович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

УФА-2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Аюпов Мансур Анварович

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Илишев Ильдус Губайдуллович

кандидат социологических наук Рахманов Марат Гарифьянович

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 18 февраля 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.013.02 по присуждению ученой степени кандидата политических наук при Башкирском государственном университете по адресу: г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной общемировой тенденцией политических процессов стало сохранение в них значительной роли государства, приобретение им нового предназначения, состоящего в том, что оно представляет собой основной институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность людей. Государство служит регулированию и упорядочению многосторонних общественных отношений. В условиях глобализации социально-политических процессов в мировом сообществе, проявления результатов научно-технических преобразований, истощения природных ресурсов наблюдается повышение роли государственной власти.

Государственная служба является важным политическим инструментом реализации государственной власти и функционирования государства. Она как наиболее квалифицированная и компетентная часть государственного аппарата обеспечивает сбор и изучение многосторонней информации об общественной ситуации, проведение ее анализа, составление прогноза о возможных путях развития общества, связь государства и общества, и на этой основе участвует в подготовке и принятии управленческих решений, а также в их реализации. Актуальность темы исследования обусловливается ролью государственной службы как политического института, обеспечивающего успех проводимых в России общественных преобразований, в которых доминирующую роль играет государственная власть.

Значительная роль государственной службы в обеспечении реализации государственной власти, обладание ею служебной информацией, профессионализм и компетентность кадров государственной службы, роль государственных служащих как консультантов при подготовке и принятии политических решений, касающихся интересов большинства членов обще-

ства, социальные гарантии, предоставляемые им государством, являются основой проявления у государственных служащих как социальной группы своих интересов, отличных от интересов других социальных групп и слоев. Необходимо постоянное внимание к вопросам ее развития, принятия мер по повышению эффективности ее деятельности, что особенно актуально в переходный период, переживаемый российским обществом.

Кроме того, осуществление государственной власти в стране, переживающей общественный и экономический кризис, делает особенно необходимым применение оптимальных для регулирования общественных процессов средств и ресурсов государственной власти, и это связано с подготовкой и проведением комплекса мер по снижению уровня бюрократизации государственной службы.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что в условиях переходного периода, переживаемого обществом, в социально-политических процессах проявляются многочисленные противоречия, усугубляемые такими факторами, как сложное по национальному составу население, его многоконфессиональность, наличие особенностей национально-культурных традиций, обычаев, уклада жизни. Эти условия накладывают на государственную службу большую ответственность с точки зрения обеспечения эффективности и легитимности государственной власти, упорядочения и регулирования общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы форм реализации государственной власти, государственного устройства, взаимодействия государства и общества, деятельности государственного аппарата, государственной службы приковывали внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей, мыслителей, ученых.

Эти проблемы находились в центре внимания общественной мысли, нашли воплощение в трудах таких мыслителей, как Конфуций, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, К. Маркс и

др. Большое значение имеют концепции власти А. Токвиля, М. Вебера, их представления о закономерностях ее осуществления на основе деятельности управленческого аппарата. Отмечая сложность и многосторонность рассматриваемых проблем, можно подчеркнуть отсутствие единых концепций, форм и моделей государственного устройства, участия управленческого аппарата в реализации государственной власти.

Элитологический подход к изучению проблем управления лежит в основе исследований В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, М. Джиласа, М. Восленского, проведенных в неразрывной связи с вопросами трансформации элит, изменения состава аппарата управления.

Из отечественных ученых и исследователей затронули проблемы осуществления власти Н. Бердяев, И. Ильин, Б. Кистяковский, Н. Корку-нов, В. Ленин, М. Сперанский, Б. Чичерин и др. Различные аспекты деятельности государственного аппарата, проблемы форм реализации власти, государственного управления, вопросы государственной службы рассмотрены в исследованиях таких ученых и исследователей, как Г. Атаманчук, Г. Бондарев, К. Гаджиев, В. Граждан, Р. Даль, Д. Зеркин, В. Игнатов, Б. Лытов, Е. Морозова, А. Ноздрачев, А. Понеделков, С. Роуз-Аккерман, Ю. Старилов, О. Тоффлер, В. Шайхатдинов и др. В исследованиях государственной службы отсутствует единый подход ее анализа и интерпретации, раскрытия ее роли и связей в политической системе общества.

В развитие теории бюрократии внесли свой вклад М. Афанасьев, Г. Ашин, Ф. Бек, О. Гаман-Голутвина, Ж.-Л. Кермон, В. Комаровский, М. Масловский, А. Оболонский, Д. Осборн, П. Пластрик, В. Смольков, Ж. Шевалье. Вопросы эффективности деятельности государственного аппарата, государственной службы раскрыты в трудах А. Агапонова, А. Ко-четкова, О. Шаброва. Проблемы их реформирования поднимаются в исследованиях К. Вельского, В. Никонова, И. Новикова, Л. Якобсона и др.

В последние годы в связи со становлением государственного аппарата нового типа, развитием государственной службы началось системное изучение проблем, связанных с государственной службой. В то же время в изучении государственной службы продолжает сохраняться ситуация, ха-растеризуемая отсутствием единых взглядов и концепций на ее природу и сущность, что является, безусловно, отражением сложности ее природы и сущности как института, обеспечивающего реализацию государственной власти. Несмотря на множество работ, посвященных изучению и решению проблем функционирования государственного аппарата, деятельность государственной службы субъектов России недостаточно изучена.

Важнейшие аспекты государственной службы, форм реализации власти, вопросы обеспечения ее эффективности, реализации функций, минимизации уровня ее бюрократизма остаются раскрытыми в неполной мере. Государственная служба как наиболее значительная часть деятельности государственного аппарата должна стать объектом дальнейшего внимания и изучения.

Существенная научная и практическая значимость, слабая разработанность таких аспектов государственной службы как подготовка и принятие решений, их реализация, осуществление контроля и обеспечение обратной связи, бюрократизм и эффективность государственной службы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - аппарат региональных органов государственной власти.

Предмет исследования - государственная служба регионального уровня как политический институт реализации региональной государственной власти.

Целью диссертационного исследования является изучение процессов становления и развития региональной государственной службы (вторая половина 90-х годов XX в. - по настоящее время) и выявление основных

тенденций, характеристик и особенностей ее развития как политического института реализации государственной власти.

В соответствии с целью исследования ставятся задачи, которые предполагается раскрыть в ходе его проведения:

1) определить сущность государственной службы как политического института реализации государственной власти;

2) определить функции государственной службы в политической системе общества;

3) раскрыть истоков и причин проявления тенденций бюрократизации региональной государственной службы;

4) выявить особенности региональной государственной службы как политического института в обеспечении реализации государственной власти;

5) выявить роль региональной государственной службы и проведение анализа ее эффективности в процессе реализации государственной власти.

Теоретическая и методологическая база исследования. При решении поставленных теоретических и практических задач автор опирался на политико-философские, политико-управленческие, политологические и социологические концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Проведенные исследования опираются на методологические достижения отечественной и зарубежной политологии, социологии и философии в изучении форм и методов реализации государственной власти, роли государственного аппарата в процессе подготовки и принятия государственных решений. Методологической основой работы являются социологический и системный подходы. Для решения постав -ленных задач диссертантом использован также метод институционального

анализа, составивший в сочетании с другими методами и подходами базу методологического аппарата исследования.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников и эмпирической базы исследования выступают:

- совокупность нормативных правовых документов, регулирующих порядок формирования и деятельности властных органов, их взаимоотношений с гражданами;

- результаты социологических опросов, проведенных современными исследователями;

- итоги компьютерных тестирований, проведенных среди слушателей факультета повышения квалификации Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан;

- результаты интервьюирования работников государственного аппарата, включенного наблюдения государственной службы, общения соискателя с государственными служащими в период работы в аппарате государственных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что региональная государственная служба рассматривается как политический институт реализации государственной власти и как подсистема региональной политико-властной системы. Ее сущностные характеристики определяются местом в системе государственной службы Российской Федерации, а также взаимосвязью с компонентами региональной политико-властной системы.

Основные положения, выносимые на защиту, в которых прослеживаются ведущие элементы научной новизны:

- обоснован подход к изучению государственной службы как политического института реализации государственной власти;

- доказано, что в политической системе общества государственная служба наряду с другими ее составляющими участвует в реализации

функций «входа» и «выхода», при этом она как подсистема политической системы и как политический институт реализует свои собственные функции - подготовку и принятие государственного решения, организацию, контроль, учет и осуществление обратной связи;

- выявлены причины бюрократизации региональной государственной службы, среди которых важнейшими диссертант считает: доминирование исполнительной власти в системе разделения властей; слабое развитие многопартийной системы и ее недейственность в осуществлении общественного контроля над процессом реализации власти; отсутствие системы мер по постоянной и целенаправленной борьбе с бюрократизмом;

- доказано, что деятельность государственной службы в обеспечении реализации государственной власти является недостаточно эффективной в силу наличия у ее носителей своих интересов, слабости общественного контроля над ней, необходимости повышения уровня профессионализма и компетентности государственных служащих, недостаточного уровня реализации ее организационных принципов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для изучения государственной службы как политического института реализации государственной власти; разработанные предложения по повышению эффективности деятельности государственной службы могут стать основой ее реформирования, улучшения количественных и качественных параметров, характеризующих ее деятельность по осуществлению государственной власти.

Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования представляется возможным использовать в процессе преподавания соответствующих курсов по основам государственного управления, политологии, подготовки и переподготовки кадров государственных служащих.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических и учебных пособий, а также учебников для студентов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы были вынесены автором на республиканские научно-практические конференции, общественно-политические чтения: «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан» (Уфа, 1999), «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Уфа, 2002), «Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы» (Уфа, 2003); использованы на лекционных и семинарских занятиях со слушателями Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, обучающихся по специальности «государственное и муниципальное управление».

Основные положения и идеи диссертационного исследования освещены в ряде статей, общий объем которых составляет 5,5 п.л.

Структура диссертационной работы выражает логическую схему диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы. Объем текста -162 страницы..

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, характеристику разработанности поставленной проблемы в научной литературе. В нем формулируются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его новизна, теоретико-методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационной работы «Государственная служба в

системе власти: основные понятия и теоретико-методологические подходы» посвящена раскрытию политического характера института государственной службы, выявлению причин и особенностей ее бюрократизации и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность государственной службы как политического института реализации власти. Ее принципы и функции» рассматриваются основные понятия и теоретические подходы к определению понятия государственной службы, дается ее определение как политического института, обеспечивающего реализацию государственной власти.

В диссертации отмечается, что политический характер государственной службы обусловливается участием государственной службы в формировании и реализации государственной политики, ее способностью выступать в качестве самостоятельного политического актора, проводить свою политику, что проявляется в той мере, в какой она служит инструментом осуществления и удержания власти. Исходя из того, что государственная служба в силу особой роли государства в переходном обществе имеет политический характер, а задача обеспечения эффективности государственной службы как инструмента удержания власти, реализации политической элитой своих целей имеет несомненную политическую природу, автором подчеркивается в качестве наиболее продуктивного понимание государственной службы как политического института. В работе отмечается, что процессы регулирования общественных отношений, принятия и реализации государственных решений, обеспечения осуществления государственной власти основываются на функционировании государственной службы, которая является важнейшим политическим институтом. В целом она представляет собой инструмент удержания государственной власти.

Этой позиции придерживаются некоторые российские ученые и исследователи. Например, В. Граждан указывает на политический характер государственной службы. В. Комаровский, И. Новиков также отмечают включен-

ность государственной службы в политику в результате: возможности чиновников оставаться на должности вне результатов выборов; децентрализации процесса осуществления государственной власти, когда государственный служащий участвует в выработке проектов и реализации политических решений; функционирования механизма служебного консультирования, административного нормирования, служебной самодеятельности и самостоятельности чиновников в пределах своих полномочий в силу их компетентности и профессионализма.

С тем, что государственная служба имеет политический характер, согласны также такие исследователи как Д. Зеркин, В. Игнатов, Е. Морозова, отметившие причастность государственных служащих к формированию и реализации государственной политики, их способность выступать в качестве самостоятельного политического актора и проводить свою политику.

Автор считает, что сущность государственной службы как политического института выражается в том, что она представляет собой определенную модель системы общественных отношений в сфере реализации государственной власти, поддерживающей связь государственного служащего с государством и обществом.

Государственная служба, прежде всего, является общностью людей, профессионально занятых осуществлением государственной власти. Она представляет собой организационную форму объединения в социальную общность, устойчивость которой базируется на реализации совместных организационных принципов и норм, коллективных ценностей и целей, наличии общих интересов и потребностей, коллективной воли и образа жизнедеятельности.

Государственная служба как политический институт характеризуется реализацией таких функций, как подготовка и принятие государственных решений, организация, контроль, учет и осуществление обратной связи. Участие в осуществлении государственной власти, обладание достоверной

информацией служебного характера, способность установить контроль над ее обменом в государственном аппарате, наличие устойчивых возможностей обеспечить защиту собственных интересов обусловливают большое значение государственной службы в аппаратной деятельности, ее возрастающую роль в осуществлении власти.

Во втором параграфе «Бюрократия и бюрократизм в государственной службе» рассматриваются существующие подходы в изучении бюрократии, ее модели и анализируются истоки и причины возникновения бюрократизма в государственной службе.

По мнению автора, важной характеристикой государственной службы является ее функционирование в условиях усложнения общественной жизни, необходимость сохранения многообразия последней, что предполагает возникновение у государства новых структур, функций и обязанностей, накопление государственных органов и институтов, имеющих сложное строение и функциональное предназначение. Это проявляется в учреждении новых и реорганизации существующей системы должностей государственной службы с целью обеспечения реализации государственной власти.

В этих условиях характер и особенности государственной службы проявляются в связи с уровнем и качеством реализации ее принципов, закрепленных в законодательстве. Снижение качества и уровня реализации ее принципов и функций неразрывно связаны с усилением бюрократических тенденций в системе осуществления власти.

Автор подчеркивает, что ни одна из моделей бюрократии - имперская, марксовая, веберовская и реалистическая - не может быть приложена к объяснению реально действующей модели государственной службы. Сложившаяся модель государственной службы является некоторым симбиозом имперской и веберовской модели бюрократий, характеризующаяся снижением уровня доверия к государственному аппарату, независимостью

чиновничества от общественного контроля. В этих условиях проявление тенденций бюрократизации процессов осуществления власти в ходе функционирования государственной службы является закономерным.

Утвердившиеся тенденции инерции осуществления власти, недостаточный уровень реализации имеющихся полномочий, отраслевой подход к ведению дел спровоцировали появление таких негативных явлений как бюрократизм, безынициативность и сохранение командно-распределительных отношений, что сделало необходимым реформирование системы власти, создание новой системы управления, основанной на гибких и эффективных методах, позволяющих более полно использовать имеющийся потенциал и возможности осуществления власти.

В диссертационном исследовании сделан вывод, что в число объективных причин проявления бюрократизма в государственной службе можно отнести следующие факторы: 1) доминирование исполнительной власти в системе разделения властей и в процессе выбора направлений дальнейшего развития регионального сообщества; 2) значительность роли региональной государственной власти в определении приоритетов и направлений социально-экономической политики и во влиянии на деятельность хозяйствующих субъектов, а также необходимость централизованного распределения финансовых и материальных ресурсов в условиях переходного периода, характеризующегося слабостью осуществления обратной связи; 3) слабое развитие многопартийной системы и ее недейственность в осуществлении общественного контроля над процессом реализации власти, а также недостаточный уровень развития системы местного самоуправления; 4) наличие тенденций укрепления аппаратного надзора за функционированием средств массовой информации; 5) отсутствие системы мер по постоянной и целенаправленной борьбе с бюрократизмом.

Хотя предпринимаются меры по оптимизации системы органов государственной власти, совершенствованию их деятельности, которые ос-

нованы на ряде нормативных актов (например, аналогичные меры предусматривают Указ Президента Республики Башкортостан от 7 декабря 2001 г. «О повышении эффективности деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан», Распоряжение от 22 августа 2001 г. «Об образовании комиссии по выработке предложений по совершенствованию системы органов исполнительной власти Республики Башкортостан»), отсутствие научно обоснованных стандартов и критериев в сфере оценки деятельности органов государственной власти, их организации, уровня профессионализма государственных служащих не позволяют однозначно решить вопросы совершенствования системы государственных органов.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что в российских регионах сохраняется необходимость укрепления государственной службы, действующей на основе реализации принципов рациональной бюрократии М. Вебера, поэтому следует продолжать работу по реформированию государственного аппарата. Сохраняется необходимость разработки реалистической модели, которая является модификацией и развитием ве-беровской модели бюрократии.

Автор отмечает, что для разработки реалистической модели бюрократии и повышения эффективности деятельности государственного аппарата представляется недостаточным формальное определение основ его функционирования. Требуется перенести акцент на изучение структур государственной службы как человеческой системы, социально-психологических и социологических аспектов ее деятельности.

Во второй главе «Роль государственной службы Республики Башкортостан в осуществлении властных полномочий» рассматриваются особенности государственной службы как политического института, анализируются вопросы реализации функций и ее эффективности.

Первый параграф «Государственная служба Республики Башкор-

тостан как политический институт реализации власти» посвящен изучению норм и положений законодательства о государственной службе, регулирующих вопросы ее прохождения, определения правового статуса государственного служащего, управления государственной службой, а также анализу практики их реализации. Эти нормы и положения определяют состояние и особенности государственной службы как политического института, обеспечивающего реализацию власти.

Несмотря на то, что в законе о государственной службе закреплены принципы организации аппарата управления, восходящие к М. Веберу, недостатки в их реализации свидетельствуют о несоответствии сложившейся модели государственной службы принципам и нормам рациональной бюрократии. Не создан надежный механизм рекрутирования в государственную службу кадров, обладающих необходимым уровнем профессионализма и компетенции, использования эффективных кадровых технологий. Остается слабой информационная база проведения кадровой политики, не разработана концепция государственной кадровой политики, не действуют нормы, обеспечивающие служебный рост наиболее перспективных государственных служащих, выход в отставку и прекращение государственной службы.

Нереализованность норм и положений закона о государственной службе о проведении аттестаций и квалификационных экзаменов не позволяет выявить и провести анализ показателей качественного состава персонала государственной службы, обеспечить изменение в лучшую сторону ситуации в этой сфере.

В диссертации в качестве важного признака государственной службы подчеркивается тенденция сменяемости кадров, что свидетельствует о наличии ошибок при подборе кандидатур на замещение ответственных должностей. Сложившаяся ситуация требует повышения внимания к решению кадровых вопросов, созданию действенной системы стимулов для

эффективной деятельности государственных служащих, использованию их профессионализма, повышению уровня их квалификации, что невозможно без целенаправленной работы с кадрами, постановки и разрешения проблемы оптимизации управления персоналом государственной службы, основанного на современных кадроведческих технологиях.

Существующая практика работы с кадрами обусловливает недейственность применяемых формальных методов (подбор по анкетным данным, результатам собеседования, неэффективное использование резерва кадров) определения кандидатуры на должность. Для повышения эффективности кадровой работы необходимо разработать и принять официальный документ, содержащий детальный анализ и прогноз развития государственной службы, основные положения, направления, приоритеты и цели кадровой политики, форм и методов ее реализации. Она должна быть основана на современных технологиях, опираться на научный аппарат, использовать прогрессивные методы и формы работы с кадрами.

Поэтому, по мнению автора, необходимо создать республиканский диагностический центр, а также банк данных по кадрам государственной службы, имеющий информацию о деловых и личностных их качествах, а также сведения о выпускниках учебных заведений, специалистах и служащих с целью использования при решении вопросов их привлечения в государственную службу, обеспечения карьерного роста, выдвижения на ответственные государственные посты лиц, имеющих соответствующие профессиональные и личностные качества.

Автором подчеркивается, что орган, призванный осуществлять управление государственной службой, имеет низкий статус для эффективного решения такого рода сложных проблем. Численность и профессионализм служащих, занятых в нем, не позволяют провести качественный анализ кадрового, организационного состояния государственной службы как политического института, определить перспективные цели и ориентиры ее

дальнейшего развития.

Для достижения результативности деятельности государственной службы по обеспечению реализации государственной власти требуется решить комплекс задач по: 1) повышению уровня профессионализма чиновников и привлечению в нее лиц, чьи профессиональные качества соответствуют установленным критериям; 2) подготовке работников кадровых служб, владеющих прогрессивными кадровыми технологиями; 3) разработке и внедрению должностных инструкций, объективно отражающих права и полномочия, компетенцию должностного лица; 5) уточнению положений об органах государственной власти с целью коррекции объема их властных полномочий; 6) повышению статуса органа управления государственной службой и кадровых служб органов государственной власти.

Разработка и реализация комплекса мер по решению вышеперечисленных задач позволит регулировать процесс дальнейшей институциона-лизации государственной службы как важнейшего политического института, основанного на принципах рациональной бюрократии и имеющего большое значение в обеспечении реализации функций региональной политико-властной системы.

Во втором параграфе «Реализация государственной службой своих функций и эффективность власти» рассматриваются вопросы реализации функций государственной службы и проблемы ее эффективности.

В диссертации отмечается, что установленный порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов в органах государственной власти, других документов, имеющих директивный характер, а также порядок их осуществления является основой реализации государственной службой своих функций. Автор считает, что недостатки в соблюдении ее организационных принципов, слабость обратной связи с объектом управления и общественного контроля над государственной службой, вооруженность на недостаточном уровне современными технологиями поиска и обработки

информации, существующие тенденции бюрократизации государственной службы обусловливают недостаточную эффективность деятельности государственной службы в процессах осуществления государственной власти и регулирования общественных отношений. Продолжает сохраняться параллелизм в функционировании структур аппарата государственной власти, низкий уровень профессионализма государственных служащих.

Для повышения эффективности деятельности государственной службы представляется необходимым: 1) разработать и реализовать государственную кадровую политику, соответствующую целям общественного развития; 2) повысить уровень профессионализма ее кадров; 3) принять в установленном порядке нормативные правовые акты, предусмотренные в законе о государственной службе; 4) повысить статус органа управления государственной службой, исходя из существующих потребностей управленческой практики и координации научных исследований.

Кроме того, требуется обеспечить эффективное взаимодействие федеральной и региональной государственной службы, применять единые стандарты и нормативы при решении проблем, связанных с государственной службой. Представляется, что в сфере государственного управления есть большой незадействованный потенциал, целесообразное использование которого позволит повысить эффективность деятельности государственной службы с целью обеспечения общественного развития.

В Заключении подведены общие итоги проведенных исследований, сделаны обобщения и теоретические выводы, определен круг вопросов, требующих анализа и разрешения.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что повышение эффективности деятельности государственной службы связано с оптимизацией структуры органов государственной власти на основе реализации ее организационных принципов, совершенствованием соответствующего законодательства, принятием и реализацией нормативных правовых актов,

предусмотренных в законе о государственной службе, налаживанием конструктивного взаимодействия с федеральной государственной службой и муниципальной службой, становление которой связано с продолжающейся реформой системы местного самоуправления, а также созданием соответствующих условий для всемерного повышения уровня профессионализма государственной службы.

Вместе с тем автор обращает внимание на то, что многие аспекты деятельности государственной службы как решение проблем правового статуса государственного служащего, соотношения его полномочий, прав и обязанностей, создания эффективной системы стимулов деятельности государственных служащих, социально-психологического обеспечения их деятельности, разработки ее реалистической модели, обучения кадров и взаимодействия с обществом требуют дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования освещены в ряде статей:

1. Кунакбаев Р.Х. О статусе главы администрации города, района Республики Башкортостан // Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам совершенствования местной власти, 12 ноября 1999 г., г. Уфа / под общ. ред. И.А. Адигамова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2000. - 0,3 п.л.

2. Кабашов С.Ю., Кунакбаев Р.Х. Повышение квалификации - задача актуальная // Экономика и управление. - 2000. - №4. - 0.2 п.л. (авторский объем-0,1 п.л.)

3. Кунакбаев Р.Х.. Процессы регионализации и развития республики // Экономика и управление. - 2001. - №4. - 0,4 п.л.

4. Кунакбаев Р.Х. Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан как основа становления и развития новой системы управления // Республика Башкортостан в составе обновляющейся России-

ской Федерации: десять лет государственного развития: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, 6 октября 2000 г., г. Уфа / под общ. ред. М. А. Аюпова. -Уфа: РИО БАГСУ, 2000. - 0,2 п.л.

5. Кабашов С. Ю., Кунакбаев Р. X. Диагностика профессиональной культуры - важный элемент системы управления персоналом государственной службы // Экономика и управление. - Уфа. - 2000. - №5. - 0,2 п.л. (авторский объем - 0,1 п.л.)

6. Кунакбаев Р. X. Методы государственного управления // Развитие Республики Башкортостан в условиях укрепления российской государственности: Материалы республиканских общественно-политических чтений, посвященных 11-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, 5 октября 2001 г., г. Уфа / под общ. ред. М. А. Аюпова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2002. - 0,2 п.л.

7. Кунакбаев Р. X. Некоторые аспекты развития системы государственной службы Республики Башкортостан: состояние и перспективы // Ва-тандаш. - 2002. - №1. - 0,6 п.л.

8. Кунакбаев Р. X. Властные отношения в условиях полиэтничности субъекта Российской Федерации // Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России: Материалы IX республиканских общественно-политических чтений, посвященных 12-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, г. Уфа / под общ. ред. М. А. Аюпова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2002. - 0.4 п.л.

9. Кунакбаев Р. X. Государственная служба в системе власти: региональный аспект на примере Республики Башкортостан // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика: Материалы X республиканских общественно-политических чтений, посвя-

щенных 13-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, г. Уфа / под общ. ред. М. А. Аюпова. -Уфа, 2003.-0,3 п.л.

10. Кунакбаев Р. X. Оптимизация государственной службы - основа укрепления государства // Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы: Материалы республиканской научно-практической конференции, июнь 2003 г., г. Уфа / под общ. ред. И. Р. Ги-маева. - Уфа, 2003. - 0,2 п.л.

11. Халиков М. И., Кунакбаев Р. X. Государственная кадровая политика: учеб. пособие. - Уфа: РИО БАГСУ, 2003. - 4,8 п.л. (авторский объем - 2,4 п.л.)

12. Кунакбаев Р. X. К вопросу о закреплении в Конституции России основ законодательства о государственной службе: Материалы республиканской научной конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации, декабрь 2003 г., г. Уфа // Конституционный строй Российской Федерации: закономерности и принципы развития / под общ. ред. И. Р. Гимаева. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004. - 0,3 п.л.

Кунакбаев Рафик Хакимович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙАСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 12.01.05. Объем 1.5 п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 413

Редакционно-издательский отдел БАГСУ

450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6

2 2 ФИ Ж'

3018