автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная Уставная Грамота Российской Империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернов, Кирилл Сергеевич
Введение.
Часть 1. Источниковедческая.
Глава 1. Корпус текстов.
§. 1. Основной корпус текстов «Государственной Уставной Грамоты».
§.2. Документы, непосредственно примыкающие к корпусу текстов «Государственной Уставной Грамоты».
§3. Вопрос о языке оригинала «Государственной Уставной Грамоты».
Глава 2 История создания и датировка.
§. 1. Первая редакция.
§.2. Вторая редакция.
§.3. Третья редакция.
Глава 3. Источники «Государственной Уставной Грамоты».
§. 1. Взгляды русской академической группы.
§.2. Метод анализа источпиковой базы «Государственной Уставной Грамоты». 85 Часть 2. Конституция или администрация?
Постановка вопроса.
Глава 1 Теория мудреца на троне.
§.1. Европейское понимание термина «конституция» в начале XIX века.
§.2. Проблема суверенитета в «Государственной Уставной Грамоте».
§.3. Монархический принцип в «Государственной Уставной Грамоте».
Глава 2 Теория общественного договора.
§.1. Место сеймовой структуры в системе административно-территориального деления империи. Категории сеймов.
§.2. Система выборов в Сеймы.
§.3. Организационная структура и юрисдикция сеймов.
§.4. Местнический характер сеймов.
Глава 3 Теория разделения властей.
§. 1. Структура административного управления империи.
§.2 Законосовещательные органы.
§.3 Исполнительные органы.
§.4 Судебные органы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Чернов, Кирилл Сергеевич
Государственная Уставная Грамота» или, как сс еще называют проект Новосильцова, - это вершина реформаторской программы императора Александра I, по сути дела, последний большой проект государственных преобразований, созданный в переломную эпоху русской истории. Первые 25 лет XIX века представляют собой время, когда привычные, комфортные, раз и навсегда устоявшиеся механизмы, оберегавшие мир и покой общества, оказались вдруг устаревшими. Виной тому стали не столько бурные европейские события рубежа веков - революция во Франции и наполеоновские войны (их влияние на внутреннюю российскую жизнь ис стоит переоценивать, хотя невозможно и полностью игнорировать), сколько внутренние процессы, на протяжении веков определявшие вектор исторического развития страны и сохранившие свое значение и влияние даже на фоне новых, внешних факторов.
Созданная на излете александровского царствования Государственная Уставная Грамота интересна не только тем, что она аккумулировала предшествующий опыт преобразований. Взгляд на Грамоту как на механистическую совокупность ранее высказанных идей пе только сужает поле исторического исследования, но и не позволяет в полной мере осознать ту модель государственности, которую предлагает Грамота па суд исследователя. М.М.Сперанский - один из величайших русских бюрократов - провел четкую грань между Сводом законов, понимаемым как последовательное изложение всех законодательных норм, распределенных по отраслям права, и Уложением, которое он трактовал как основы всей совокупности правовых установлений. С этой точки зрения, наиболее захватывающей для исследователя проблемой становится вопрос о том, как, в каком порядке, по каким правилам авторы проекта Новосильцова собрали, казалось бы, разрозненные положения в единое целое, какие идеи они заложили в основу, почему часть наследия оказалась невостребованной, а другая подверглась значительной переработке и изменилась практически до неузнаваемости. Иными словами, анализ документа дает возможность познать процессы в их взаимосвязи. Она предоставляет уникальный шанс понять, в какой степени внешние и внутренние факторы влияли на российскую государственность в начале нового времени, оценить удельный вес каждого из них. Данный документ позволяет в полном объеме увидеть ту модель государственности, которую император предлагал стране, и которую на протяжении всего своего царствования намеревался, но так и пе успел реализовать.
По меркам XVIII века Александр взошел на престол молодым человеком. Однако нельзя сказать, что молодой царь не знал свою страну или не имел собственного мнения о современном ему внутреннем положении страны. Напротив, еще в царствование Екатерины II у пего сложились те политические идеалы, которые в период правления его отца - императора Павла I - переросли в осознанную программу. О ней написана огромная научная литература, ее обобщение и анализ могут составить предмет не одного самостоятельного исследования, но принципиально важно то, что большинство исследователей сходятся в понимании ее сущности. В основе этой программы лежали три принципиальные составляющие: еамодержавность императорской власти, крестьянский вопрос и осознанная потребность в реформе государственного аппарата. Объединяла эти три тезиса идея «истинной монархии». «Суть ее заключалась в том, что в правильной монархии верховная власть всецело принадлежит монарху, но в то же время существуют фундаментальные законы, не изменяемые иикакой властью, и учреждения, гарантирующие их неизменность»1.
Идея неукоснительного подчинения государственного строя и законодательной системы неким основополагающим, «фундаментальным» законам была одной из ключевых для всей европейской правовой философии середины XVIII века2. Попав на русскую почву и будучи творчески переосмыслен в «Наказе комиссии уложения» и «Своде государственных установлений», принцип «фундаментальных законов» обернулся, однако, «лишь новой формой всеобъемлющей правовой регламентации поличного общественного и политического строя, существующих учреждений и политических установлений»3. нарушение фундаментальных законов,- внушал Александру Ф.Ц.Лагарп,-пеизбежно приводит к разрыву между монархом и подданными. Строжайшее соблюдение законов, сохранение в силе установленного государственного устройства, внимание к подданным - таковы наиболее верные гарантии власти монарха»4. Основу «истинной монархии» должны были составить «фундаментальные законы», определяющие самодержавпость императорской власти, социальные отношения между подданными и структуру государственного аппарата, т.е. все три составляющие программы Александра. Собственно, имеипо это и имел в виду М.М.Сперанский, заявляя: «Общий предмет преобразования состоит в том, чтоб правление, доселе самодержавное, поставить и учредить на непременяемом законе»5.
Самодержавность и неограниченность верховной власти монарха были отвоеваны русскими царями в многовековой борьбе с феодальной знатью и местным сепаратизмом. Они были философски осмыслены в «Правде воли монаршей» - официальном публицистическом трактате, написанном в 1722 году по поручению Петра. В нем Ф.Прокопович в полном соответствии с теорией договорного происхождения верховной власти утверждал отказ русского народа от прав суверенитета и тем самым передавал его в руки Петра, провозглашая императора самодержавным6 . «Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен; по силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь по своей воле и благонамеренно управлять»7. «С Петра I верховная власть становится в полном объеме самодержавной, т.е. независимой пи от кого - ни от каких-либо групп населения, ни от государственных учреждений, ни от церкви» 8 . Эту независимость мало было провозгласить, ее необходимо было обеспечить стройной системой «непременных законов», которые дали бы в руки монарху механизмы «обережения» своей власти. В силу этого с возникновением самодержавия «неразрывно . связаны . преобразования . в области государственного управления»9.
Однако первым делом каждого нового монарха становилось подтверждение незыблемости основного принципа государственного устройства - самодержавия. Не стал исключением и молодой Александр, в первом же манифесте 12 марта 1801 года обещавший «управлять Богом нам врученным народом по закону и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великия»10. Реакция Александра на проекты преобразования Сената П.В.Завадовского, Г.Р.Державина, Д.П.Трощинского, П.А.Зубова наглядно свидетельствуют о стремлении молодого «реформатора» любой ценой сохранить законодательную власть в своих руках".
Принципы социальной регламентации отношений сословий с самодержавным монархом и сословий между собой также были определены еще в XVIII веке. В период «дворцовых переворотов» платой за обеспечение дворянской поддержки для возведения на престол и продвижения претендента к власти стала серия указов Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Петра III, в результате которых дворянство превратилось в замкнутый привилегированный класс12. Противостояние титулованной знати и царской власти сменились в царствование Екатерины политическим компромиссом и изменением отношений внутри государственного управления. «Ответом на эту ситуацию послужило обнародование Наказа 1767 г., в котором было выражено намерение царицы определить права и обязанности доминирующих сословий России - дворянства» и городов. «Социальные противоречия между сословиями и внутри них, выявившиеся в ходе» работы Комиссии 1767 года, «подтолкнули царицу к . определению статуса городов (1785) и дворянства (1785).». Таким образом «было дано ясное и точное определение сословного состава русского общества, определение отношений сословий и власти.»13.
Всемилостивейшая жалованная грамота российскому пароду» последнее время трактуется в литературе как первый в серии конституционных проектов александровского времени 14 . Однако внимательный анализ показывает, что пункты Воронцова -первоначальный набросок будущего документа - представляют собой «своеобразную феодальную хартию, составленную почти исключительно в интересах господствующего сословия», где «. на первое место были поставлены статьи, подтверждающие дворянские привилегии». В этом плане «показательно, что Воронцов не счел нужным подтвердить Жалованную грамоту городам и Городовое положение», а «крепостное право с безграничным помещичьим произволом оставалось незыблемым». Проект Л.Р.Воронцова рассматривался в Негласном комитете сразу после переворота в мае - августе 1801 года, а в сентябре был вынесен на обсуждение Государственного Совета. В результате «"Грамота российскому народу" увековечила феодально-крепостническую систему, построенную па припципах исключительности дворянских привилегий»15. В литературе совершенно справедливо отмечалось, что одними из основополагающих источников этого документа являлись английские Magna Charta и Habeus corpus act. Именно заимствование из этих источников механизмов ограничения монархической законодательной власти в пользу высшего аристократического представительного органа - в русских реалиях им должен был стать Сенат - похоронило весь проект «Жалованной грамоты русскому пароду». Не менее примечателен тот факт, что именно Ф.Ц.Лагарп - «последователь учеиий энциклопедистов», учитель и наставник юного монарха - «заклинал его беречь как зспицу ока свою самодержавную власть», «возражал против малейших попыток уменьшить влияние монарха па течение судебных дел»16.
В том, что касается регламентации межсословных отношений, «Грамота российскому народу» содержала, в частности, положение о недопустимости конфискации у крестьянина «пи под каким видом и предлогом» движимой и недвижимой собственности «к званию земледельца относящихся». Иными словами, предполагалось наделить крестьянство собственностью, открыв тем самым путь к его освобождению в дальнейшем. Такой подход трактуется в литературе как безусловное новаторство Александра, составная часть его реформаторской программы, сформировавшейся в результате критического отношения к екатерининскому и павловскому наследию17. На самом деле идея превращения крестьянства в массу мелких собственников в начале XIX века уже не была новаторством. Еще в 1766 году Екатерина во втором письме в ВЭО трактовала крестьянский вопрос именно в этом ключе: «Что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности землю или токмо движимое имение и сколь далеко его права на то или другое имение простираться должны» 18. Российское дворянство выступило единодушно против идеи крестьянской собственности. Сформулированная в нереализованном проекте жалованной грамоты крестьянству мысль о возможности реформировать отдельно государственную деревню не отвечала потребностям верховной власти, т.к. противоречила правительственной политике поддержки дворянского сословия, выражавшейся в массовых раздачах земли помещикам. Реформа частновладельческой деревни противоречила интересам господствующего сословия. В силу этого ее реализация могла состояться только при поддержке дворянства. Отсутствие таковой предопределило как неудачу инициативы Екатерины II в ВЭО, так и рекомендательный характер указа о вольных хлебопашцах 1803 года. Единственной успешной попыткой реализации этой идеи стала остзейская реформа Александра I. Однако успеху реформы в остзейских губерниях способствовали уже имевшиеся там экономические условия, которых не было и не могло быть во внутренних областях России.
В этом смысле Александр уже в первых документах своего царства не погрешил против данного в манифесте 12 марта 1801 года обещания править по заветам Екатерины, т.е. основываясь на принципах самодержавия и сословного строя, определивших облик «золотого века» русского дворянства.
Действительным новшеством «Грамоты российскому народу» стала идея о том, что монархическая власть обеспечит российским подданным права. Однако право «вольности», т.е. «делать то, что не вредит правам другого», подтвержденное Грамотой, па деле являлось правами феодальных сословий, фиксированными жалованными грамотами. В отношении частновладельческого крестьянства это право «вольности» наглядно выразилось в указе 1801 года, запрещавшем продажу крестьян поодиночке: единственно в этом воплотились droits de l'homme русского крестьянства. Право «равенства», т.е. одинакового отношения всех к закону, обернулось волей самодержавного монарха, ибо речь шла пе о равенстве перед законом - для каждого сословия закон был разным, а о равенстве всех сословий перед верховным законом, другими словами, самодержавием. Права «безопасности» и «собственности», являвшиеся необходимыми гарантиями доминирующего положения дворянства в социальной структуре общества, уже только в силу этого оказались направленными на обеспечение «безопасности» дворянской недвижимой и «крещенной» собственности. Право «свободы совести» не означало ничего иного, кроме констатации конфессионального многообразия России19, формировавшейся как сухопутная империя20. Лишь только «свобода слова» и «свобода печати» пе имели аналогов в политической практике XVIII века, хотя, по сути, становились своеобразным декором сословного строя.
Таким образом, пи одно из вышеописанных прав не нарушало принципов сословности и самодержавиости. Напротив, вследствие декларации этих прав монарх превращался в их гаранта, и следовательно возвышался над сословиями, приобретая надсословпый статус. Эта тенденция явно прослеживается уже в пунктах Воронцова, основополагающая идея которых «состояла в том, что самодержавная власть, оставаясь неограниченной, должна была дать обещание не нарушать классовой законности и сама же обязалась следить за тем, чтобы это обещание не было нарушено.»21. Не была она утрачена и итоговым проектом «Грамоты российскому народу». Более того, стремление к надсословности верховной власти пройдет красной нитью через всю социальную политику александровского царствования. Механизмом приобретения этого статуса в разное время становились различные проекты законов «непременных», или, как их принято трактовать в литературе, конституций, в том числе и «Грамота русскому народу». Иными словами, конституция превращалась в средство, в инструмент упрочения самодержавиости власти и ее перерастания в надсословный институт.
В этом плане примечательны два обстоятельства. Во-первых, к надсословности - к статусу одновременно и третейского судьи, и гаранта межсословных отношений -самодержавие стремилось с момента возникновения в России самого сословного строя, т.е. еще с екатерининских времен. Характерно, что пути достижения одной и той же цели, выбранные Екатериной и Павлом, оказались диаметрально противоположными. В «Учреждении для управления губерниями» Екатерина, следуя в русле европейской традиции, предполагающей гарантии права равенства перед законом, создала широкую сеть местных сословных судебных инстанций. В основе деятельности этих судебных инстанций должны были находиться основополагающие принципы организации следственного процесса и судопроизводства, - такие как: требование в течение трех дней объявить задержанному причину задержания, что должно было обеспечить недопустимость detention arbitraire (незаконного задержания); невозможность определения человека преступником и применения к нему наказания без решения суда; обязательное наличие в судопроизводстве стороны защиты - т.е. те постулаты, которые только и могут обеспечить реализацию принципа равенства перед законом в правоприменительной практике. К слову, именно этими вопросами в значительной мере будут озабочены французские юристы периода консульства и империи22. При этом императрицу не смущало, что каждое из сословий подчиняется своему особому кодексу правил, а потому закон различен для разных сословий. Таким образом, Екатерина стремилась основать свое верховенство над сословиями на основе прочного бюрократического регламента. Павел, напротив, посчитал законодательные гарантии излишними, поскольку исходил из принципа, что «каждый подданный имеет значение, поскольку я с ним говорю и до тех пор, пока я с ним говорю»23. Иными словами, он сам, как носитель верховной власти, т.е. верховного закона, брался гарантировать сословиям соблюдение их прав и привилегий. В этом смысле реалии именно павловского правления стали предтечей стремления к тому, чтобы монарх единолично гарантировал соблюдение принципов «классовой законности», что найдет явное отражение в «Грамоте российскому пароду». В силу принципиально нового понимания механизмов гарантии Павел уже не нуждался в громоздкой системе местных сословных судебных инстанций, т.е. в собственно бюрократических инструментах, а потому поспешил ликвидировать их. Замена бюрократических процедур исключительно личными гарантиями суверена была расценена как проявление деспотизма и добавилась в копилку дворянского недовольства императором, что в итоге привело к дворцовому перевороту.
Александр не мог не учитывать разительного контраста политических последствий для царствующего монарха между екатерининской и павловской моделями обеспечения надсословного статуса монарха. В силу этого он был вынужден вернуться к бюрократическим процедурам обеспечения сословного равенства перед законом. Это наглядно проявилось уже в «Грамоте российскому народу», которая значительное место уделяла декларативным принципам равенства перед законом. Во-вторых, Александр во многом предвосхитил ту политическую тенденцию, которая возобладает в постнаполеоновской Европе и получит название легитимизма, когда «конституционализм становится общепризнанной формой легитимизации всякой власти, в том числе и монархической»24. Выделение основополагающих принципов и их декларация в законе «непременном» в сочетании с обещанием подкрепить декларацию изданием соответствующих бюрократических процедур, т.е. подзаконных актов, регламентирующих деятельность в том числе полицейских и судебных мест империи, -вот путь Александра. Этот путь был предопределен павловским деспотизмом: одних бюрократических процедур оказалось недостаточно, дворянство потребовало сочетания деклараций с процедурами. Это сочетание подтверждало и дворянству, и самодержавию легитимность их прав и привилегий. На наш взгляд, именно потребность в легитимизации своей власти лежала в основе стремления молодого императора к изданию «непременных» законов.
В работе М.М.Сафонова наглядно показано, что основным источником, из которого «Грамота российскому народу» заимствовала перечисленные выше права, является «Декларация прав человека и гражданина». Использование этого источника зачастую становится аргументом тех исследователей, которые рассматривают «Грамоту российскому народу» как свидетельство «внедрения буржуазного права в русские политические документы»25, а политическую программу Александра как программу, нацеленную на интеграцию европейского буржуазного правопорядка в феодальное русское общество. Однако справедливым представляется вывод М.М.Сафонова: «Несмотря на прямые заимствования из "Декларации прав человека и гражданина" в ее терхмидорианском варианте, "Грамота Российскому народу" оказалась принципиально иным документом - феодальной хартией, определявшей права человека крепостнического общества»26 . Обращение авторов «Грамоты российскому народу» к французской «Декларации» и согласие молодого императора с заимствованными положениями вызвано, на наш взгляд, пе его либеральным настроем или стремлением к преобразованиям на основе буржуазных принципов, а тем, что документ «составлялся после завершения Великой французской буржуазной революции и несомненно с учетом ее итогов»27.
В период революции политическая мысль обострилась и, в результате, были разработаны передовые политические, социальные, правовые механизмы, нацеленные на упрочение верховной власти - суверенитета. Но если в Европе сувереном был провозглашен народ, то в России - самодержец. Механизмы же в равной степени обслуживали идею сильной верховной власти, а потому могли заимствоваться из самых передовых источников. Тем самым на примере «Жалованной грамоты российскому народу» очевиден первый из краеугольных принципов, лежащих в основе политической программы Александра I - стремление к максимально широкому использованию наиболее передовых правовых инструментов, которые в российской действительности надежно и качественно обеспечивали доминирование самодержавия над обществом.
Эта мысль в равной степени относится и к третьей составляющей политической программы Александра - необходимости реформирования государственного аппарата. В отличие от двух первых - самодержавности императорской власти и структуры социальных отношений, которые непосредственно заимствовались из практики просвещенного абсолютизма и лишь дополнялись современными правовыми механизмами - реформы государственного аппарата не были подготовлены XVIII веком.
Созданная Екатериной II и преобразованная Павлом I административная система управления страдала значительным количеством изъянов. В итоге екатерининской губернской реформы центр тяжести управления был перенесен из центра на места. В результате система управления «во многом основывалась на личных качествах наместников и личном к ним доверии» суверена. Следствием этого стало увеличение доли прямого управления в деятельности наместников и ослабление их возможностей в качестве контролирующей и надзорной инстанции. Это «привело к замыканию на личностях генерал-прокурора и наместников слишком большого количества разнообразных функций, что делало систему органов власти Российской империи недостаточно устойчивой и гибкой». «Упразднение должностей наместников при Павле I сделало губернскую администрацию менее контролируемой, а взаимодействие последней с восстановленными Павлом коллегиями было недостаточно эффективным. . Несмотря на усиление единоначалия в коллегиях и даже появления термина "министры", проблема укрепления центральной исполнительной власти и разграничения отраслей государственного управления оставалась весьма актуальной»28. «Если бы крутые обстоятельства политические постигли Россию в том неустройстве, когда все гражданское управление состояло в хаосе дел, вверенных почти одному генерал-прокурору, тогда замешательство и затруднение дошло бы до самой высшей степени и не только движение частей не было бы соразмерно быстроте происшествий, но и совсем бы в некоторых отношениях оно остановилось», - писал М.М.Сперанский29. Эти проблемы достались в наследство Александру I.
Разбалансированность и неэффективность системы административного управления в начале XIX века была вызвана объективно историческим процессом становления и развития русской государственности, который с фатальной неизбежностью вел к существенному расширению исторического ядра. В результате под властью русских царей оказались территории различные по географическому положению, а значит, и по доминирующему типу хозяйства. На просторах России охотники-собиратели соседствовали с кочевниками-скотоводами и оседлыми земледельцами, практиковавшими весь спектр приемов обработки земли от подсечно-огневого земледелия и перелога в Нечерноземье и на русском севере до поливного в Средней Азии и трехполья на западных окраинах. Как следствие существенно различались и типы господствовавших социальных отношений: родоплеменной строй и различные этапы его разложения сосуществовали наравне с развитым феодализмом и зарождавшимся в отдельных окраинных землях капитализмом. Россия не была также едина ни в этническом, ни в конфессиональном отношениях. «. если справедливо утверждение, что империя - это многообразие вер, народов, культур и способов управления, то Россия была подлинной империей задолго до Петра I. Финно-угорские племена, населявшие бассейн Оки и Верхней Волги, служили еще первым московским князьям. Дальнейшее собирание земель привело под руку московского государя народы Поволжья и Предуралья, не имевшие собственной государственности и по большей части языческие. Со взятием Казани Российское государство окончательно стало полиэтническим и утратило долго и тщательно оберегаемое вероисповедное единство»30.
Подобная социальная, экономическая, конфессиональная, общественная, географическая разноликость страны принималась властителями и обществом как данность еще и потому, что само по себе историческое ядро государства никогда не было однородным, экономически единым образованием31. «Относительная слабость коммерции и финансов помогает объяснить, почему Россия очень редко могла контролировать с помощью непрямого экономического воздействия даже прилегающие к ее границам территории. Политическая власть и аннексия с большой вероятностью наступала раньше», чем удавалось установить экономический контроль32.
Еще будучи великим князем, Александр I прекрасно осознавал остроту проблемы административной неуправляемости империи. В 1796 году в письме к В.П.Кочубею он писал: «В наших делах господствует неимоверный беспорядок, грабят со всех сторон; все части управляются дурно; порядок, кажется, изгнан отовсюду, а империя, несмотря на то, стремится лишь к расширению пределов»33. Неудивительно поэтому, что первое к чему обратился Александр, оказался вопрос о реформе государственного аппарата. Он обсуждался «молодыми друзьями» уже в апреле 1801 года. В августе в Негласном комитете велась работа над проектом преобразования коллегий в министерства. 8 сентября 1801 года Высочайший манифест официально объявил о реформе центрального управления и провозгласил учреждение министерств. В феврале 1802 года А.А.Чарторыйский представил записку, к которой прилагалась схема организации государственного управления34. В ее основу был положен принцип разделения властей. Она подробно обсуждалась в Негласном комитете и результатом стали указ и манифест 8 сентября 1802 года35.
Эти акты, «хотя и не вполне последовательно, юридически оформляли практически складывавшуюся на протяжении второй половины XVIII в. систему единоличного управления, которая выражала тенденцию к централизации государственного управления и концентрации его в руках монарха»36. В этом плане примечателен так называемый «сенатский инцидент», результатом которого стала ликвидация права представления, дарованная Александром Сенату в манифесте 1802 года. Первая же попытка Сената на практике превратиться в орган хотя бы в минимальной степени претендующий на ограничение законодательной власти императора окончилась фактическим отказом от программы постепенного превращения Сената в выбираемый дворянством орган надзора и законосовещания, т.е. во властный институт, независимый от воли и власти самодержца.
Реформа 1082 года положила начало формированию системы ведомств, предусматривавшею замену господствовавшей в XVIII в. "лучевой" системы подчинения местных учреждений центральным . "линейной", при которой каждое местное учреждение стало подчиняться напрямую определенному министерству»37.
В то же время первая министерская реформа обладала рядом недостатков. Создание министерств не привело к устранению коллегий; отсутствовали бюрократические механизмы, позволявшие укрепить принцип ответственности министерской власти, выраженный в манифесте лишь в виде декларации; ощущалась острейшая нехватка квалифицированных чиновников, способных к отправлению возложенных на них обязанностей; не были определены пределы ответственности министров и министерств, отсутствовала четкая внутренняя структура построения министерства; не были созданы местные органы министерств38. «Одновременно . сам император искал определенного противовеса значительно расширившимся и . задевавшим неограниченность его власти полномочиям министров»39. Необходимость новой кардинальной реформы системы управления была очевидна.
Александр настаивал, чтобы новые реформы администрации были основаны на непременной силе законов. «Требование законности, исходившее от российского императора, являлось, в сущности, выражением его стремления полностью подчинить бюрократию своим интересам, а значит укрепить устои своей власти»40. Таким образом, стремление Александра к законности в плоскости государственного управления есть в первую очередь механизм превращения самодержавия в надгосударственный институт власти. Решать эти задачи предстояло уже не «молодым друзьям», а М.М.Сперанскому. В нем император увидел бюрократа, способного разработать схему наиболее рационального политического устройства, в рамках которого устанавливался четкий контроль самодержавия над бюрократическими органами империи и умерялся произвол чиновничества. В результате свет увидели Указ 6 августа 1809 года и Манифесты 25 июля 1810 года, 25 июня 1811 года и 20 марта 1812 года.
Введение к уложению государственных законов», также рассматривается в литературе как проект «русской конституции». Разбор этого сочинения не входит в задачи настоящего исследования, однако следует сказать о нем несколько слов, поскольку проект М.М.Сперанского воплощает в себе вторую значимую особенность политической программы преобразований императора Александра. Конституционализм этого проекта видится историкам в последовательно проведенном принципе разделения властей и, главное, в создании народного представительства - Государственной Думы. Однако думается, что отделение различных административных управленческих органов друг от друга, четкое определение их юрисдикции, внутреннего соподчинения, выстраивание иерархии этих органов, основанной на принципе разделения властей, еще не свидетельствуют о конституционности проекта. Напротив, это говорит о формальном понимании этого принципа и его применении только и исключительно в административной практике.
Предложение М.М.Сперанского о создании Государственной Думы также само по себе не свидетельствует об ограничении законодательной власти императора. Государственную Думу следует рассматривать в контексте недостатков первой министерской реформы и, прежде всего, недостатка ответственности министров, которая должна состоять в том, чтобы четко выполнять действующий закон. А ответственность министров не могла быть реализована в полной мере, до тех пор, пока закон не станет выражать устремление сословий, т.е. пока на практике не реализуется идея «истинной монархии», во главе с «мудрецом на троне», разумно, но самовластно правящим страной в интересах всего общества. Узнать интерес общества можно, только спросив его об этом, т.е. объединив представителей сословий в Государственной Думе, наделив ее законосовещательными функциями и, тем самым, превратив в законосовещательный орган выражения сословных интересов при самодержавном монархе. В этом состоит второй существеннейший принцип, лежащий в основе политической программы Александра I - стремление к реализации в полной мере идеи самодержавного царствования во имя и для блага народа.
Впервые такая модель была апробирована Екатериной в период всесословной Уложенной Комиссии, деятельность которой дала огромный социологический материал и стала основой екатерининского законодательства. Однако, как совершенно справедливо отмечают исследователи, влияние французской революции оказалось значительным. Механизмы, заимствуемые преимущественно из Франции - и в первую очередь, принцип разделения властей, на основе которого строится новая административная система -значительно усложнили схему функционирования управленческой машины империи, а потому потребовали более интенсивных механизмов взаимодействия с обществом. Таким механизмом должно было стать народное представительство. Это, однако, не означает, что император предполагал делиться с обществом своей властью. В силу этого, представительные органы должны были явиться не прообразом парламентаризма, а инструментом «истинной монархии», обеспечивающим доминирование самодержавия одновременно и над обществом, и над бюрократией.
В этой связи характерна точка зрения Д.А.Гурьева: «Исполнительная власть в монархическом правлении важнее законодательной. Первая управляет, действует, вторая соглашается, одобряет и рассматривает действия правления. Сколь ни велика важность мудрых законов, но они останутся бесполезными, если исполнение их будет погрешительно»41.
События 1812 года и последовавших за ними заграничных походов не позволили довести до конца выстраивание стройной вертикали власти: разбалансированность систем центрального (построенной по министерскому принципу) и местного (сохранявшей значительные черты коллегиальности) управления стала предметом послевоенного генерал-губернаторского проекта. Государственная Уставная Грамота призвана была объединить воедино всю реформаторскую традицию александровского времени, т.е. стать тем самым Уложением, определяющим основные контуры административно-социальной модели организации законосовещательных, исполнительных и судебных органов, позволяющих самодержавию эффективно управлять социальными, политическими и административными процессами в империи.
Подводя итог беглому обзору политической программы александровского царствования, следует сказать следующее. Цель всех реформ Александра I очевидна -укрепление самодержавия. Средством решения этой задачи стало превращение самодержавия в надсословный и надгосударственный институт власти, который позволял одновременно удовлетворить стремление дворянства к письменным гарантиям своего доминирующего положения в обществе, превратить дворянство в неисчерпаемый источник образованной бюрократии на службе государства, укрепить единство государства за счет бюрократизации административной системы управления и, наконец, подкрепить самодержавие эффективными органами управления социальными и политическими процессами в обществе, т.е. превратить самодержавие в абсолютизм. Инструментом реализации этой задачи стала концепция «истинной монархии», основанной на «непременных законах», которые обеспечивают власть одного человека.
Реформаторские устремления верховной власти, таким образом, были направлены на укрепление самодержавия. Этому не только не противоречила сложившаяся структура экономических и социальных отношений, существовавшая в стране и далеко не исчерпавшая своего потенциала: напротив, именно она подталкивала Александра к проведению реформ, т.е. к завершению строительства нового для России государственного строя - абсолютизма. Не препятствовала тому и совершившаяся во Франции революция. Она стала фактором не столько внутренней, сколько внешней политики России, поскольку ни сама революция, ни ее последствия напрямую не угрожали внутреннему строю страны.
Важнейшей составляющей «русского конституционализма» начала XIX века был вопрос о технологиях государственного строительства. Иными словами, не вопрос о том, «что?», но вопросы о том, как правовая теория и практика, возникшая и существовавшая на западноевропейской почве, порожденная процессом становления капиталистических отношений, использовалась российской властью для решения собственных внутренних проблем; как передовые идеи превращались в инструмент, созидающий и закрепляющий не соответствующие им буржуазные нормы и порядки, а вполне средневековый институт власти, каковым было самодержавие, являются основополагающими темами истории «русского конституционализма».
В настоящей работе предпринята попытка найти ответы на эти вопросы. Для этого из всего комплекса конституционных актов, разработанных в царствование Александра I, нами был взят и подвергнут всестороннему изучению один - Государственная Уставная Грамота Российской Империи. Она представляет интерес не только потому, что является вершиной реформаторских усилий александровской администрации. Это - единственный проект реформ, который позволяет говорить о «русском конституционализме» как о неразрывном явлении, она представляет собой документ, предшествующий возникновению бездонной пропасти между правительственным конституционализмом и конституционными устремлениями русского общества.
Работа состоит из двух разделов.
Первая часть — источниковедческая — включает три главы, подразделяющиеся, в свою очередь, на параграфы. В первой главе рассматривается вопрос о корпусе текстов Грамоты, т. е. о наличии списков (сохранившихся и несохранившихся) и публикаций Грамоты; о возникших в связи с разработкой текста Грамоты дополнительных документов, например, «Росписи губерний на округи»; о языке Грамоты. Во второй главе воссоздается история создания трех редакций Грамоты и решается проблема их датировки. Третья глава посвящена рассмотрению вопроса об источниках Грамоты, иначе, корпусу документов, использованных авторами при составлении текста Грамоты, а также изложению методов их обработки.
Вторая часть, озаглавленная «Конституция или администрация?», тоже включает три главы с последующим разделением их на параграфы. В каждой из них рассматривается одна их трех просветительских теорий, использованных составителями Грамоты в виде технологических приемов при разработке системы управления империей. В первой главе разбирается теория «мудреца на троне», т. е. комплекс вопросов, связанных с тем, как европейскими юристами того времени трактовалось понятие «конституция», какое содержание в Грамоте вкладывалось в термины «суверенитет» и «монархический принцип». Во второй главе анализируется теория «общественного договора», другими словами, вопрос о предлагавшемся Грамотой народном представительстве: его месте в системе административно-территориального деления империи, категориях представительных органов, механизмах их комплектования, организационной структуре, юрисдикции, соотношении между собой. Так же в этой главе ставится вопрос о характере представительных органов, их роли в предлагаемой Грамотой государственной системе. В третьей главе рассматривается применение теории «разделения властей» при построении структуры административного управления (законосовещательные, исполнительные и судебные органы) в том виде, как она фиксировалась Грамотой.
Работа снабжена 10-ю приложениями, по пять к каждому разделу, которые несут не иллюстративную, а содержательную нагрузку, в первую очередь важнейший справочный материал, без которого невозможно полноценное восприятие работы.
Таков круг вопросов, затронутых в диссертации.
Многочисленные и разнообразные документы, положенные в основу настоящего исследования, подробно анализируются в первой части работы, что делает излишним и невозможным составление источниковедческого обзора.
Государственная Уставная Грамота изучена в исторической литературе недостаточно, а потому историография вопроса немногочисленна.
Впервые на Грамоту с целью изучения обратили внимание в пореформенное время. Среди наиболее видных представителей русских историков этого периода особо стоит А.Н.Пыпин, чья работа историко-политического характера «Общественное движение при Александре I» впервые увидела свет в 1871 году. Характеризуя послевоенные настроения правительства как «нерешительные», А.Н.Пыпин, в качестве иллюстрации их «нерешительности», приводил проект Н.Н.Новосильцова, «из подробностей которого легко видеть, что его составители не были чрезмерными либералами. Проект Новосильцова, как и известный план Сперанского, слишком далеки от каких-нибудь либеральных преувеличений; напротив, проект был именно таков, какого можно было ожидать при политической неразвитости большинства. В самом деле, проект тщательно охраняет независимость верховной власти и все ее прерогативы. Власть является столь могущественною, что весь государственный механизм остается, в сущности, в ее руках. Нельзя поэтому сказать, чтобы обществу давалось слишком много свободы: напротив, оно получало ея едва столько, сколько было бы нужно для приготовления общества к более положительным формам представительства. Вопрос о крепостном праве остается также нетронутым, как у Сперанского; это довольно показывает, что особенного либерализма и "презрения к истории" здесь вовсе не оказалось. При всем том, введением этого нового порядка вещей думали тогда дать более правильное и спокойное развитие уже возбужденным элементам общественного мнения»42.
Таким образом, безусловными заслугами А.Н.Пыпина может считаться то, что он первым наметил путь дальнейшего изучения документа - сопоставления Грамоты Н.Н.Новосильцова с планом М.М.Сперанского43, а также то, что впервые назвал конкретного автора Уставной Грамоты - Н.Н.Новосильцова. Однако ничего более о проекте русской конституции историк в первом издании своей монографии сообщить не сумел.
В 1885 году вышло в свет второе издание работы44 А.Н.Пыпина, в котором автор, получив возможность публично разбирать сочинение Н.И.Тургенева «Россия и русские», сообщал некоторые подробности работы над составлением проекта. В приложениях ко второму изданию был опубликован очень подробный пересказ второй редакции45, однако он выдержан А.Н.Пыпиным в нейтральных тонах и поэтому ничего не прибавляет к пониманию позиции автора. Интересным, однако, представляется развитие во втором издании идеи о сохранении в русской правительственной мысли либеральных настроений и после создания венской системы. В качестве доказательства этого тезиса автор приводил «малоизвестный проект Новосильцова . как свидетельство о настроении императора Александра и вообще о духе того времени». Причина подобных правительственных настроений, а, следовательно, и создания проекта Н.Н.Новосильцова, «едва ли состояла в одном увлечении западным либерализмом", но в большей степени "в критическом отношении к прошедшему и к его многим наследиям в жизни современной., потому что этим критическим отношением подготовлялась основная, необходимейшая реформа».
В июльском номере журнала «Русский Вестник» за 1871 год увидела свет рецензия П.К.ЬЦебальского на первое издание монографии А.Н.Пыпина46 . П.К.Щебальский впервые предпринял попытку датировать документ и предположил, что польская конституционная хартия «служила отчасти руководством Новосильцову, и что он заимствовал из польской истории то учреждение сената какое мы видели в его проекте, а это в свою очередь заставляет думать, что Новосильцов писал свой проект, находясь в качестве императорского комиссара при управлении Польского наместничества». Вслед за А.Н.Пыпиным рецензент отмечал, что в проекте Новосильцова невозможно найти «и намека на разрешение крестьянского вопроса». Автор рецензии впервые в историографии попытался провести сопоставление конкретных позиций проекта Новосильцова с планом М.М.Сперанского. Однако детального сопоставления проектов М.М.Сперанского и Н.Н.Новосильцова в работе не содержится. Зато авторству П.К.Щебальского принадлежит ставшая особо популярной в позднейшей историографии идея о федерализации империи путем введения нового административно-территориального деления страны на наместничества, «которые со временем неизбежно произвели бы ее раздробление». И, наконец, П.К.Щебальский является автором идеи о наличии определенной взаимосвязи между варшавской речью Александра I и проектом Н.Н.Новосильцова. Общее отношение историка к проекту Н.Н.Новосильцова нигде не выражено прямо, о нем можно судить лишь по эпитетам, которыми наградил автор работу Н.Н.Новосильцова. «Злополучная конституция» - вот основной лейтмотив комментариев П.К.Щебальского.
После работ А.Н.Пыпина и П.К.Щебальского по вполне понятным причинам последовал тридцатилетний перерыв, и лишь в 1906 году вышла в свет работа В.Е.Якушкина «Государственная власть и проекты государственных реформ в России»47, в которой автор, развивая идею П.К.Щебальского о федеративных началах проекта, усмотрел преемственность последних относительно плана М.М.Сперанского. «Если у Сперанского есть то достоинство, что он дает цельную систему самоуправления - снизу до верху, то Новосильцов пошел в этом направлении еще дальше; по его проекту Россия делится на области, наместничества, имеющие свое собственное законодательное представительство. Это есть установление столь важного по историческим, этнографическим и бытовым условия России федеративного начала». В.Е.Якушкин продолжил традицию сопоставления проекта Н.Н.Новосильцова с другими конституционными начинаниями Александра I. Он полагал, что Грамота «очень близка во многом к польской конституции 1815 г., заимствует из нее даже многие термины, но ниже польской конституции и ниже проекта Сперанского». «Что, однако, особенно невыгодно отличает проект Новосильцова, это - введенное им условие, парализующее смысл и значение народного представительства: избиратели избирают не представителей, а только кандидатов, и уже по высочайшему назначению призываются представителями две трети или половина числа кандидатов». В заключение В.Е.Якушкин указывал, что проект Н.Н.Новосильцова «имел важное значение», поскольку свидетельствовал сколь долго Александр I «держался конституционных убеждений, и значение проекта увеличилось тем, что он был так близок к осуществлению».
AQ
Т.Шиман, развивая эту мысль в работе «Александр I» , высказал предположение, что при составлении Грамоты наряду с польской хартией имелись в виду и работы М.М.Сперанского. Основное отличие плана М.М.Сперанского от проекта Н.Н.Новосильцова автор усматривал в том, что народное представительство в проекте Н.Н.Новосильцова - всего лишь фикция, поскольку и система выборов, и юрисдикция Думы лишь подчеркивали неограниченность власти императора. «Весь аппарат был создан с целью установить продуктивный контроль над бюрократией и дать царю возможность видеть действительные условия русской жизни. Неудобная инициатива снизу была тщательно устранена, так же тщательно соблюден совещательный характер представительных учреждений и приняты меры к тому, чтобы правительство всегда имело возможность устранить нежелательных лиц от участия в представительных учреждениях, как путем тщательного подбора, так и путем прямого влияния на выборы».
В то же время Т.Шиманн полагал, что императорская конфирмация положений второй редакции привела бы к «более полному изменению основ общественной и частной жизни, чем при осуществлении идей Сперанского. По необходимости постепенно уничтожилась бы крепостная зависимость, так как у владельцев отнималось право распоряжаться свободой, жизнью и имуществом их "душ". Правда, "общие узаконения" не затрагивают непосредственно этой проблемы, но лишают ее основ, а без последних должно рано или поздно рухнуть все сооружение».
Историк, отдавая должное составителям проекта, замечал, что авторы Уставной Грамоты намного шире, нежели М.М.Сперанский, понимали «ручательства верховной власти» - своего рода гражданские свободы, даруемые императором своим подданным. В проекте Н.Н.Новосильцова Т.Шиманн усматривал «гарантированные императором определения, которые по английскому образцу, ясно заметному и в польской конституции, обеспечивают равенство всех подданных перед законом и охраняют свободу личности и имущества от злоупотребления властей». Наименее фиктивный характер, с точки зрения исследователя, носили установления, касающиеся независимости юстиции от администрации и судебного ведомства вообще.
В отличие от своих предшественников, историк полагал, что император шел не прямо от плана М.М.Сперанского к проекту Н.Н.Новосильцова, а опосредованно через Конституционную Хартию Царства Польского, которая, как отмечал историк, «имела в глазах Александра I значение подготовительного шага». Даруя конституцию Польше, «действительной целью стараний Александра являлась конституция для всей России. На этом он твердо стоял».
Не будучи, по всей видимости, знакомым с работой Т.Шиманна, во введении к монографии «Политические и общественные идеи декабристов» 49 В.И.Семевский, невольно развил идею, заложенную его предшественником. Рассуждения автора относительно попыток введения в России конституции сводятся к мысли о том, что проект Н.Н.Новосильцова лежит в контексте «александровского либерализма», который является плодом конституционной деятельности «высших сфер». Работы М.М.Сперанского 1802 года, записка 1803 года, "Введение к уложению государственных законов", довоенный проект Н.С.Мордвинова, польская конституция 1815 года, проект Н.С.Мордвинова 1816-1819 г.г., Уставная Грамота - такова логика рассуждений В.И.Семевского. При этом автор проводил мысль о постепенной нивелировке либерализма, присущего работам М.М.Сперанского. Проект Н.Н.Новосильцова представляется В.И.Семевскому «сколком с польской конституционной хартии, но только в значительно ухудшенном виде. Если бы проект Новосильцова был осуществлен, то такая конституция еще меньше оградила бы Россию от правительственного произвола, чем была ограждена Польша конституционною хартиею 1815 года».
Политические события первой половины XX в. отодвинули на второй план историю конституционных споров столетней давности. Только в 1925 году в Праге была издана монография Г.В.Вернадского «Государственная Уставная грамота Российской империи 1820 года»50. Труд представляет собой историко-юридическое исследование и до сих пор является единственной работой, целиком посвященной истории создания, анализу текста и положений проекта Новосильцова. В соответствующих главах настоящей работы представлен подробный разбор взглядов Г.В.Вернадского. Здесь стоит отметить лишь то, что в работе предпринята попытка нарисовать полномасштабную картину царствования Александра I. В основу этой картины исследователь положил мысль о стремлении Александра к проведению самостоятельной внешней политики, которое стеснялось дисбалансом между «основами русской исторической жизни» и «началами западной политической теории». Курс внутренней политики, по мысли историка, был нацелен на устранение этого дисбаланса. «Трудность заключалась не только (и не столько) в вопросе политическом самом по себе, но также (и главным образом) в спутанности этого вопроса с вопросом социальным, с вопросом о политике власти по отношению к дворянскому сословию и к крепостному крестьянству». Государственная Уставная Грамота, таким образом, представляла собой венец всей внутренней политики Александра, документ, в котором в концентрированном виде отразились политика в сфере государственного строительства и социальная политика. В результате Г.В.Вернадский видел в Грамоте не конституцию, а «подобие конституции».
Г.В.Вернадский развил и довел до логического завершения мысль о «федералистических началах» Грамоты, которые, с точки зрения исследователя, являются «попыткой теоретически решить проблему соотношения центра и окраин Империи и преодолеть автономию этих окраин». В силу этого федерализм Грамоты есть «проявление процесса . собирания отдельных государств или государственно-подобных образований в одно единое целое». Таким образом, включение федералистических начал в текст Грамоты было вызвано «мыслью о присоединении к федеративной Российской Империи и других штатов или "наместничеств"», т.е. экспансионистской политикой Александра. В качестве примера автор приводил «планы Чарторыйского и Новосильцова по созданию славянской федерации».
Безусловному авторству Г.В.Вернадского принадлежит идея о наличии взаимосвязи генерал-губернаторских опытов А.Д.Балашова с Государственной Уставной Грамотой. Г.В.Вернадский рассматривал генерал-губернаторство А.Д.Балашова как попытку реализации на практике положений Грамоты.
После пражских опытов Г.В.Вернадского по исследованию Государственной Уставной Грамоты, она более 25 лет не вызывала интереса у историков. Только в 1957 году увидела свет работа А.В.Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в.»51, в которой послевоенной внутренней политике правительства и, в частности, реформаторским планам, посвящена целая глава. В рассуждениях А.В.Предтеченского о путях послевоенной реформаторской правительственной мысли Государственная Уставная Грамота стоит особняком, представляя собой своего рода вершину особого направления послевоенной правительственной мысли. Начатое варшавской речью Александра, продолженное проектом Государственной Уставной Грамоты и вылившееся в немногочисленные проекты переустройства системы местного управления - это направление характеризуется А.В.Предтеченским как либеральное.
А.В.Предтеченский дает очень беглую, «сухую» характеристику содержания второй редакции Грамоты, которая призвана проиллюстрировать вывод, который станет вполне традиционный для советской историографии - Государственная Уставная Грамоту «шаг назад» по сравнению с «Планом» М.М.Сперанского, который было принято рассматривать как вершину либеральной правительственной мысли. Рассматривая содержание Государственной Уставной Грамоты, А.В.Предтеченский пришел к выводу, что «грамота . нив коей мере не превращала Россию в конституционную монархию». А.В.Предтеченский акцентирует внимание на сохранении в неприкосновенности крепостного права, сословного деления общества, всей полноты дворянских привилегий. Кроме того, он подчеркивает, что Грамота не расширяла прав третьего сословия, не выдерживала до конца принципа разделения властей, не устанавливала принципа ответственности исполнительной власти. А.В.Предтеченский отрицает федералистические начала Грамоты, воспринимая идею разделения России на наместничества как продолжение губернской реформы Екатерины. Основной лейтмотив рассуждений автора - введение Грамоты продемонстрировало бы обществу «совершенную неспособность правительства разрешить назревшие общественно-политические вопросы». Трудно придумать более уничижительную характеристику, чем ту, которую дает А.В.Предтеченский плодам работы в канцелярии Н.Н.Новосильцова: «Бессилие правительственных "реформаторов" так явственно сквозило в каждой статье грамоты, что следствием прочтения ее каждым честным и не забывшим о своем народе человеком была бы только потеря в нем остатков доверия к правительству».
Споря с Г.В.Вернадским по вопросу о том, были ли генерал-губернаторские опыты А.Д.Балашова попыткой реализации на практике местных установлений Государственной Уставной Грамоты, советский историк придерживается мнения, что точка зрения Г.В.Вернадского «основана на его чистых домыслах», поскольку «ни в одном из документов, относящихся к проведению в жизнь проектов организации местного управления, не заключено . ни единого намека на связь между тем, что делал в своем генерал-губернаторстве А.Д.Балашев, и Уставной Грамотой». Таким образом, в отличие от своего предшественника А.В.Предтеченский не усматривал прямой взаимосвязи между проектами реорганизации системы местного управления, относящимися ко второй половине Александровского царства, и Государственной Уставной Грамотой.
Прошло почти 10 лет, прежде чем проект Новосильцова вновь привлек к себе внимание исследователей. В 1964 году была опубликована статья А.И.Парусова «Государственная уставная грамота 1820 года»52. Поставив задачу «выяснить причины появления Государственной уставной грамоты 1820 года, показать ее содержание и оценку в исторической литературе, установить ее назначение» автор сделал вывод, что «появление Государственной уставной грамоты произошло именно в тот период, когда Россия переживала период разложения крепостного строя и формирования капитализма, а также во время развития в стране мощных антикрепостнических выступлений народа и создания тайных организаций декабристов, готовившихся к революционному изменению строя, существовавшего в России» и на фоне «оживления революционного движения в странах Европы». Сопоставляя проект М.М.Сперанского и Государственную Уставную Грамоту, А.И.Парусов придерживался точки зрения, что оба этих проекта являются «выражением воззрений той части господствующего класса, которая осознала необходимость приспособления к новым социально-экономическим условиям, складывающимся в России. Проект Сперанского и Государственная уставная грамота были разработаны в противовес революционным планам преобразования аппарата управления России». Подробно проанализировав текст второй редакции, автор пришел к выводу, что «Государственная Уставная Грамота 1820 года, разработанная Новосильцовым и его сотрудниками по указанию Александра I, представляет собою некоторую уступку развивающимся новым явлениям в стране, . уступку, которая ни в какой степени не должна была поколебать основ феодально-крепостного строя, ибо сохранялись самодержавие и крепостное право, оставалось политическое и экономическое господство помещиков-крепостников». Таким образом, работа
A.И.Парусова представляет собой классический взгляд советской исторической школы на реформаторскую деятельность правительства Александра I.
После очередного почти 20-летнего перерыва вопрос о конституционных реформах начала XIX в. опять стал актуален. В 1982 году в Саратове увидела свет работа
B.Н.Минаевой53, в которой отдельная глава посвящена послевоенным общественным настроениям и, в частности, проекту Новосильцова. Безусловной заслуге В.Н.Минаевой принадлежит введение в научный оборот новых данных относительно обстоятельств публикации текста А.Гродынским и последующих поисков опубликованных экземпляров и рукописных материалов, относящихся к Грамоте, в ходе польского восстания 1830-1831 г.г. Рассматривая содержание Грамоты, исследователь концентрирует свое внимание на «идеях политической свободы, представительного правления и буржуазного федерализма в Государственной Уставной Грамоте». Анализ текста приводит автора к выводу о «проникновении буржуазного права в еще, по существу, феодальный правовой кодекс. . Однако,- продолжает В.Н.Минаева,- было бы глубоко неправильным признать лишь буржуазное начало Уставной Грамоты. Атрибуты буржуазного правопорядка представлены в этом документе в тесном сплетении с феодально-правовой структурой».
В 1989 году увидела свет монография С.В.Мироненко «Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в.», в которой послевоенным конституционным начинаниям правительства отведена целая глава54.
В соответствующих главах настоящей работы представлен подробный разбор взглядов С.В.Мироненко на взаимосвязь польского вопроса и присоединения Польши к России с проектом Государственной Уставной Грамоты.
Здесь же стоит подчеркнуть, что безусловной заслугой С.В.Мироненко является реабилитация незаслуженно утраченного советской историографией тезиса о прямой взаимосвязи генерал-губернаторских опытов А.Д.Балашева с конституционными планами Александра I и непосредственно проектом Н.Н.Новосильцева. С.В.Мироненко пошел далее своих предшественников и отметил, что, назначая А.Д.Балашева генерал-губернатором, император не раскрыл ему истинный смысл назначения, который, как полагает историк, состоял в том, чтобы на практике осуществить одобренные им принципы конституционной реформы, т.е. основные положения первой редакции Государственной Уставной Грамоты, относящиеся к устройству наместнических областей. С.В.Мироненко рассматривает в единой цепочке проект учреждения наместничеств Н.Н.Новосильцева 1816 года, росписание губерний по 12 генерал-губернаторским округам, сохранившееся в бумагах Комитета 6 декабря 1826 года, генерал-губернаторские опыты А.Д.Балашева и Государственную Уставную Грамоту, оценивая их в качестве тенденции к «переустройству государственного управления на федеративных началах». Следует особо подчеркнуть, что С.В.Мироненко называет принципы административного переустройства империи «буржуазным федерализмом».
Особой заслугой С.В.Мироненко является введение в научный оборот принципиально нового для изучения истории Государственной Уставной Грамоты и понимания принципов правительственного либерализма первой половины XIX в. тезиса, объясняющего причины столь пристального внимания правительства к вопросу о переустройстве империи на федеративных принципах. «Как видно из текста «Уставной Грамоты»,- пишет ученый,- в федеративном устройстве ее авторы видели средство внести относительный порядок в управление огромной страной. Создание правительственных кабинетов наместничеств, обсуждение всех конкретных нужд края в сейме должны были гарантировать верное и быстрое осуществление на местах правительственной политики, упорядочение ведения дел, завершили бы перестройку всего управления страной по лучевому принципу».
Анализ положений Государственной Уставной Грамоты позволил С.В.Мироненко сделать ряд крайне важных наблюдений и выводов. Историк считает, что осуществление на практике принципов Государственной Уставной Грамоты «превратило бы Россию в конституционную монархию», поскольку, по мысли исследователя, императорская власть существенно ограничивалась законотворческими прерогативами наместнических и общегосударственного сеймов, последний из которых оценивается исследователем как «буржуазный по своей сути орган - двухпалатный парламент». К буржуазным чертам Государственной Уставной Грамоты историк относит и независимость суда от остальных частей управления, а также обоснование права частной собственности.
В тоже время С.В.Мироненко считает, что «признавая несомненно буржуазный характер «Уставной Грамоты» не следует преувеличивать его последовательность и радикальность. И здесь следует прежде всего подчеркнуть явно патримониальный характер этого документа», выразившийся, по мнению историка, в признании императора источником всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. «Это принципиально важное положение, которое определило, по существу, главный феодальный пережиток «Уставной Грамоты» - проникновение императорской самодержавной власти во все сферы государственной жизни, сохранение ее определяющего влияния на все жизненно важные процессы. . В сущности, ни один вопрос в стране не мог быть решен, минуя монарха».
Таким образом, подводя общий итог, историк делает вывод, что «Уставная Грамота» - образец попытки соединить самодержавие с конституционной системой».
За последние 20 лет Государственная Уставная Грамота достаточно часто попадала в поле зрения различных исследователей55, однако ничего принципиально нового для изучения Государственной Уставной Грамоты в этих работах не содержится.
При безусловном различии позиций авторов общим местом их работ является признание того факта, что Грамота, в большем или меньшем объеме, вносила в государственное устройство России черты, свойственные буржуазному правопорядку.
На рубеже тысячелетий в свет вышло значительное количество исследований, посвященных проблемам федерализма и разделения властей в истории Российской империи. Среди них особое место занимают работы Н.И.Цимбаева56, в которых проводится принципиально новая для отечественной историографии мысль об отсутствии в России условий для развития как федерализма, так и разделения властей. В силу этого наблюдается неразвитость теоретических построений, которые могли бы быть положены в основу правительственных реформ или революционной деятельности общества. В силу этого при попытках определения этих понятий «наблюдались фундаментальные противоречия и терминологическая невыдержанность». Основополагающие концепции буржуазного правопорядка в России становились всего лишь политическими лозунгами, в определенный момент полезными для борьбы с имперской государственностью. Такой новаторский общефилософский подход к проблеме позволил в рамках данного исследования посмотреть на многие положения Государственной Уставной Грамоты под принципиально новым углом зрения и иначе, чем это делалось ранее в литературе, оценить многие положения рассматриваемого в диссертации общественно-политического строя.
1 Сафонов M.M. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988. С. 128.
2 Montesquieu Ch.-L. Del'esprit des lois. II. 1 // Œuvres. T. 1/ Amsterdam, 1764; Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonne des sciences. T. IX. Neufchâtel, 1765; Юсти И.Г. Существенное изображение естества народных обществ и всякого рода законов. М., 1770.
3 Омельченко С.А. «Законная монархия» Екатерины II. Просвещенный абсолютизм в России. М., 1993. С. 339.
4 Extraits de thèmes destinés à servir de base aux leçons d'histoire données aux grands ducs de Russie: Histoire romaine // Сухомлинов М.И, Фридрих-Цезарь Jlarapn - воспитатель императора Александра I // Исследования и статьи по русской литературе и просвещению. СПб., 1889. Т. 2. С. 198.
3 Цит. по: Томсинов В.А.Светило российской бюрократии. М., 1991. С. 141. 6 Чернов С.Л. К вопросу о времени возникновения абсолютизма в России // Россия в XVIII - XX веках. М., 2000. С. 35 - 38. 7ПСЗ-1.Т. 5. №3006.
8 Чернов С.Л. Указ. соч. С. 38.
9 Там же.
10ПСЗ 1. № 19779. Сафонов М.М. Указ соч. С. 146 - 164.
12 Le Donne J.P. Ruling Russia. Politics and Administration in the Age of Absolutism 17621796. Princeton, 1984; Yaney G. The systematization of Russian Government. Urbana. 1973.
13 Бертолисси Л. Введение к изучению конституционных проектов в России XVIII - XX вв. // Конституционные проекты в России. XVIII - начало XX века. М., 2000. С. 81 - 82.
14 Захаров В.Ю. «Всемилостивейшая жалованная грамота российскому народу» 1801 г. в контексте развития конституционных идей в России во второй половине XVIII - начале XIX вв. М., 2002.
15 Сафонов М.М. Указ соч. С. 165.
16 Там же. С. 162- 163.
17 Минаева Н.В. Век Пушкина. М., 2007. С. 16 - 17. Текст «Жалованной грамоты российскому народу» см.: там же. С. 149-160.
18 О Вольном экономическом обществе и конкурсе 1765-1767 гг. см.: Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в России. М., 1963; Белявский М.Т. Крестьянский вопрос в России. М., 1965; Петрова В.А. Вольное экономическое общество как проявление просвещенного абсолютизма. Автореф. дис. к.и.н. Л., 1980.
19 Цимбаев Н.И. Идеи федерализма и федеративного устройства России в общественной мысли. // Очерки русской культуры XIX века. М., 2003. С. 469 - 470.
20 Ливен Д. Империя на периферии Европы: сравнение России и Запада // Российская империя в сравнительной перспективе. М., 2004. С. 78.
21 Сафонов М.М. Указ соч. С. 130-131.
22 Constan de M. Benjamin. «Cour de politique constitutionnelle» // «Collection complète des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif et la Constitution actuelle de la France, formant une espèce de Cour de Politique Constitutionnelle». Vol. 2. Paris, 1818. P. 73. "Mémoires posthumes du feld-marechal comte de Stedingk. Vol. 2. Paris, 1845. P. 10 - 11; Клочков M.B. Очерки правительственной деятельности Павла I. Пг., 1916. С. 142.
24 Медушевский А.Н. Конституционные проекты в России // Конституционные проекты в России. XVIII - начало XX в. М., 2000. С. 111.
25 Захаров В.Ю. Указ. соч. С. 6.
26 Сафонов М.М. Указ соч. С. 140.
27 Там же. С. 139.
28 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. СПб., 2001. С. 61 -62.
29 Сперанский М.М. Проекты и записки. М., 1961. С. 201.
30 Цимбаев Н.И. Указ. соч. С. 469.
31 Подробнее см.: Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок. XVIII -начало XX века. Опыт количественного анализа. М., 1974; Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.
32 Ливен Д. Указ. соч. С. 78.
33Цит. по: Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. Т. 1. СПб., 1897. С. 44.
34 РГАДА. Ф. 1278. Он. 1. Д. 14. Л.57.
35 ПСЗ 1.№ 20405,20406.
36 Сафонов М.М. Указ. соч. С. 229.
37 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. С. 67.
38 Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского. М., 1989. С.64-65.
39Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. С. 67. ""Томсинов В.А. Указ. соч. С. 79.
41 СбИРИО. Т. 90. «Бумаги комитета 6 Декабря 1826». СПб., 1894. С. 71.
42 Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1871. С. 378.
43 Развивая эту мысль во втором издании своей работы А.Н.Пыпин писал: «Проект Новосильцова был, по-видимому, последовательным развитием планов, какие некогда император поручал Сперанскому. Между ними нельзя не заметить значительного сходства, например, в общем плане представительства, в устройстве административном, в намеках на устройство судебное. Работы Сперанского, по-видимому имелись в виду у Новосильцова». Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1885. С. 359.
44 О проекте Н.Н.Новсильцова см. второе издание работы Пыпина А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1885. С. 358 - 360.
45 Приложения ко 2-му изд. Общественное движение при Александре I. СПб., 1885. С. 496 - 502. Впоследствии пересказ второй редакции без изменений перекочевал в 3-е (СПб., 1900. С. 540 - 546) и 4-е (СПб., 1908. С. 540 - 546) издания.
46 Щебальский П.К. Идеалисты и реалисты // Русский Вестник СПб., 1871. Т. 94. С. 244 -249.
47 Якушкин В.Е. Государственная власть и проекты государственных реформ в России. СПб., 1906. С. 92-95.
48 Шиман Т. Александр I. M., 1908. С. 41 - 51.
49Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909. С. 37 -59.
50 Вернадский Г.В. Государственная уставная грамота Российской империи 1820 года. Прага, 1925.
51 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М.-Л, 1957.
C'y
Парусов А.И. Государственная уставная грамота 1820 года // Ученые записки Горьковского государственного университета. Горький 1964. Серия ист.-фил. Вып. № 72. С. 5-38.
53 Минаева В.Н. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. Саратов, 1982.
54 Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989. С. 147-206.
55 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; Антология мировой правовой мысли. Том 4. Россия XI-XIX вв. М., 1999; Рыжов К. Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний.
M., 1999; Игнатов В.Г.История государственного управления России. М., 2002; Конституционные проекты в России. XVIII - начало XX в. М., 2000; Доннерт Э. Либеральный конституционализм и конституционные проекты времени Александра I для Финляндии, Польши и России // Славянские народы: общность истории и культуры. М., 2000; История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца
XIX века. Учебное пособие. /Под. ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург, 2001; Институт генерал-губернаторства и наместничества в России. Т.1 - 2. СПб., 2001, 2003; Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб. 2002; Россия. XX век. Исследования. М., 2002. Захаров В.Ю. «всемилостивейшая жалованная грамота российскому народу» 1801 г. в контексте развития конституционных идей в России во второй половине XVIII - начала
XX в.в. М., 2002; Мотин C.B., Филиппов O.A. Возникновение и становление конституционализма в Российской империи. Уфа, 2003; Административные реформы в России: история и современность. М., 2006; Минаева Н.В. Век Пушкина. М., 2007. 56Цимбаев Н.И. Идеи федерализма и федеративного устройства России в общественной мысли» // Очерки русской культуры XIX века т.4 Общественная мысль М.,2003; Цимбаев Н.И. Разделение властей: исторический опыт Российской Империи // Разделение властей: история и современность М.,1996.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная Уставная Грамота Российской Империи"
Заключение.
Государственная Уставная Грамота» так и осталась планом государственных преобразований, ей не суждено было стать законом. Причины, по которым ни один из послевоенных планов реформ не был реализован, остаются одной из наиболее дискуссионных тем в историографии. Однако ответ очевиден: 19 ноября 1825 года император скончался. Банальная простуда стала непреодолимой преградой на пути превращения проекта в закон.
История внутренней политики России 1815 - 1825 годов представляется не менее наполненной планами реформ, чем «дней Александровых прекрасное начало». Однако в отличие от проектов первой половины царствования они имели значительно меньший общественный резонанс. Тому было две причины. Во-первых, после окончания заграничных походов правительственные реформы подготавливались весьма узким кругом лиц, вследствие чего информация о них практически не достигала общества. Во-вторых, и это представляется главным, реформаторские устремления императора были направлены, в первую очередь, на преобразование системы местного управления, что практически не затрагивало интересы наиболее политически активного слоя населения -петербургской аристократии.
Политическая программа Александра I представляет собой одну из возможных моделей абсолютизма и включает три обязательные составляющие: самодержавную власть, опирающуюся на сословный строй и бюрократическую систему административного управления. Принцип самодержавности власти был решительно подтвержден молодым императором в первую половину царствования. В борьбе с аристократией Александру удалось отстоять свое право на неограниченную самодержавную власть. Тогда же были намечены пути превращения самодержавия в надсословный и надгосударственный институт власти. Опыт «Жалованной грамоты российскому народу» продемонстрировал императору необходимость не только декларировать в «непременном» законе незыблемость прав и привилегий сословий, но и создать бюрократические механизмы реализации сословиями декларированных прав. Кроме того, «Введение к уложению государственных законов» М.М.Сперанского содержало действенный механизм управления политическими интересами и настроениями сословий в виде «Государственной Думы». В ходе первой и второй министерских реформ были созданы новые органы центрального управления, позволявшие самодержавной власти, с одной стороны, доминировать над бюрократической системой управления, с другой, контролировать ее.
К середине царствования Александру оставалось решить лишь три вопроса. Во-первых, унифицировать модели построения систем центрального и местного управления. Во-вторых, создать на местах бюрократические механизмы реализации сословиями своих прав, т.е. обустроить местные полицейские и судебные места. В-третьих, объединить все элементы политической конструкции в единое целое, т.е. законодательно закрепить доминирование самодержавия и над обществом, и над институтами государства, облечь его в форму Уложения. По окончании войны Александр «публично изъяснился насчет нынешнего устройства внутреннего государственного управления» и заявил, что «главнейшие его занятия будут по сему вопросу»1.
Таким образом, главным содержанием послевоенного курса внутренней политики самодержавия стал вопрос о выработке механизмов управления территориями, т.е. о создании эффективной модели системы местного управления, построенной на основе принципа разделения властей.
Первые подходы к разработке модели унификации министерской системы и иных органов как центрального, так и местного управления относятся еще к довоенному времени. 28 марта 1806 г. В.П.Кочубей представил императору записку, содержавшую меры по дальнему совершенствованию системы министерского управления . В ней впервые была высказана мысль о необходимости организационной унификации министерств, упорядочении их взаимоотношений с Сенатом и Непременным Советом. Эта часть записки В.П.Кочубея найдет свое воплощение во второй министерской реформе 1810 - 1812 г.г. Развивая свою мысль, В.П.Кочубей предлагал «определить в губернии, а особливо отдаленные, генерал-губернаторов, вверяя им по две, три или четыре губернии каждому». «Пребывание генерал-губернатора в провинциях существенную пользу приносить может»,- утверждал он,- поскольку «множество дел по средством власти сей получит, не выходя из губерний, окончание и . тем избавится вышнее правительство от большого числа совершенно не нужных хлопот», а «частные люди ограждены будут от проволочек». Тем самым В.П.Кочубей предлагал создать единую для всей территории империи систему управления.
Появившееся несколькими годами позднее «Введение к уложению государственных законов» М.М.Сперанского умалчивало об институте генерал-губернаторства. Однако по «Плану» М.М.Сперанского предусматривалось выделение пяти окраинных областей (Сибири, Кавказа, Новороссии, Оренбургского края и Земли донских казаков), к управлению которых общие государственные законы должны были применяться «по местному их положению»3. «Устройство областей предполагало сохранение в них власти генерал-губернаторов. Но институт генерал-губернаторства в России в соответствии с планом государственных преобразований М.М.Сперанского должен был существовать лишь на окраинах и на территориях, отличающихся существенными местными особенностями от основной части империи»4.
Таким образом, уже в предвоенный период в правительственной мысли начали формироваться две точки зрения: сторонников генерал-губернаторского проекта и его противников.
Бурные события 1812-1814 г.г. отодвинули внутренние реформы на второй план. В декабре 1814 г. тот же В.П.Кочубей подал императору записку, в которой вновь вернулся к идее унификации системы государственного управления5. Бегло остановившись в начале на необходимости более четкого разграничения полномочий между верховными органами (Государственным Советом, как законосовещательным органом, Сенатом, как судебным органом, и министерствами, как исполнительными органами) В.П.Кочубей сконцентрировал свое внимание на двух вопросах: внутренней логике построения министерской системы и местном управлении. Для решения первого из них, кроме сокращения штатов канцелярий, В.П.Кочубей предлагал объединить Министерство полиции с Министерством внутренних дел, соединить Государственное казначейство с Министерством финансов и создать единое Министерство для управления народным просвещением и духовными делами, «.все эти предложения были в дальнейшем осуществлены: в 1819 г. Министерство полиции было присоединено к МВД с передачей в Министерство финансов Департамента мануфактур и внутренней торговли, в 1821 г. Государственное казначейство присоединено к министерству финансов, а в 1817 г. образовано Министерство духовных дел и народного просвещения (просуществовавшее до 1824 г.)»6. В целях унификации министерской системы с устройством местных учреждений В.П.Кочубей возвращался к своим же идеям, высказанным в 1806 г., и предлагал, не обременяя генерал-губернаторов текущими делами и бюрократическим делопроизводством, превратить их в надзорный институт верховной власти в губерниях.
1 декабря 1815 года свою записку подал министр финансов А.Д.Гурьев7. Он предлагал «учредить в качестве совещательного при императоре органа Тайный Совет, состоящий только из министров», вручить исполнительные функции Правительствующему Сенату, отделить от последнего Судебный Сенат, наделив его исключительно полномочиями высшей судебной инстанции . «При этом Гурьев предлагал такую организацию местных учреждений, которая предусматривала бы линейное подчинение их соответствующим министрам. . эта конструкция была призвана усилить власть министров и не оставляла места для генерал-губернаторов как особой правительственной инстанции»9.
Таким образом, по окончании войны два подхода к устройству местных учреждений вновь оказались актуальными. Любопытным представляется то, что в отличие от М.М.Сперанского, рассматривавшего генерал-губернаторское управление как чрезвычайный институт, а потому пригодный исключительно для управления окраинными территориями, существенно отличающимися от внутренних областей России географически, политически, экономически, социально, А. Д. Гурьев видел в генерал-губернаторах помеху распространению министерской власти на систему местного управлении. Впоследствии противостояние сторонников и противников разделения России на генерал-губернаторства станет одной из причин, заставивших Александра I не торопиться с введением «Государственной Уставной Грамоты».
Генерал-губернаторский проект Александра I начался в 1816 году составлением «Проекта учреждения наместничеств» 10. Подготовка проекта 1816 г. «осуществлялась либо под руководством Н.Н.Новосильцова, либо в Министерстве полиции»11 по прямому повелению Александра I. Согласно тексту проекта, вся территория империи разделялась на наместнические округа, состоявшие из нескольких губерний 12. Во главе округа ставился назначаемый императором наместник (§.2). Он подлежал исключительно высочайшей юрисдикции. «Проектом» регламентировалась делопроизводственная переписка между императором и наместником. Под непосредственным контролем императора находились именные царские указы, данные наместнику, дела, составляющие государственную тайну, и дела, требующие использования воинских контингентов, квартирующих на территории округа. Таким образом, эти вопросы не подлежали юрисдикции наместников.
Для сведения императора наместник обязывался представлять рапорты и каждые три года лично докладывать царю о состоянии вверенных губерний. Наместник получал право сноситься непосредственно с императором по «всем важнейшим делам и предложениям, надписывая донесения свои по части» министра по принадлежности, а также по своим представлениям, которые «не будут уважены» министрами или Сенатом (§§.50-55).
В обязанности наместнику вменялось охранять права, «разным состояниям присвоенные», внутреннюю безопасность и благосостояние, наблюдать за исполнением земских повинностей, за казенным интересом и за действием правосудия. Иными словами, наместник следил за соблюдением status quo в отношениях помещика и крестьянина (§§.10-13) вплоть до введения опеки за жестокое отношение к крепостным (§.12) или «мотовство» (§.16), контролировал дворянские собрания (§§.8-9); нес ответственность за устройство местной полиции (§.14) и богоугодных заведений (§.18), занимался попечительством о внешнем виде городов, о развитии торговли, промышленности и землепашества (§.17), почт, дорог и мостов (§.20), наблюдал за законностью исполнения рекрутской повинности (§§.21-22). В его обязанности вменялось также не только блюсти интересы казны и не допускать недоимок по казенным податям (§.23), но и в случаях стихийных бедствий «входить в состояние» обывателей и делать представления министрам о снижении налогов, ходатайствовать перед Начальником Главного Штаба о переводе расквартированных войск в другой округ или губернию своего округа в случае, «если усмотрит в том пользу казне» (§.26)13; рассматривать жалобы, включая доносы на «губернские правительства», и представлять их министру по принадлежности с собственным мнением14 (§§.27-28).
В непосредственном подчинении наместнику находился гражданский губернатор со всеми «зависящими от него местами и лицами» (§.30). Губернатор должен был ежемесячно представлять наместнику донесения о состоянии дел в Губернском Правлении и подотчетных ему местах (§.61). «Сверх того Губернаторы во всех случаях, требующих высшего разрешения, на основании общего Учреждения Министерств, §§.275 и 276, относятся непосредственно к Наместнику» (§.62).
Исключение15 составляли «другие части управления16, . как общие, так и частные или особенные начальства», над которыми наместнику предоставлялась лишь контрольная, но не административная власть (§.31). Право принимать решения по делам этих частей управления «с оною же властию, какая, в подобных случаях, узаконениями присвоена Министрам» (§.33), предоставлялась наместнику лишь в исключительных случаях, «когда встретятся дела важнейшие и чрезвычайные1 , времени не терпящие, и по каким либо недоумениям или затруднениям, власть и способы местного управления превышающим, требующия скорейшего разрешения, которое не может быть отлагаемо без явного вреда или государственного ущерба» (§.32). В этих случаях власть наместника ограничивалась обязательством доносить о происшествии министру по принадлежности (§.33); а в случаях, если, с точки зрения наместника, представление ему сделанное не носит чрезвычайный характер, он должен был отправить дело по инстанциям (§.34).
В обязанность наместнику вменялось лично (§.40) ревизовать все присутственные и судебные места и особенные начальства (§.41), следить за соблюдением законности и быстроты делопроизводства в них (§.42), отстранять чиновников от должности и придавать их суду (§§.43-44). Исключение составляли лишь Губернаторы, Вице-губернаторы, Председатели Палат, Прокуроры, Начальники таможенных округов, военные чины и «все члены, определяемые с Высочайшего утверждения» (§.45).
Судебные места и решения «по делам судным» не находились в непосредственном ведении наместника, однако он имел право «понуждать судебные места в округе через Губернскаго Прокурора к скорейшему разрешению дел» (§.35) и остановить — до соответствующего решения Сената - исполнение по приговору о лишении чести и жизни (§.36). Иными словами, в судопроизводственной сфере ему предоставлялись контрольно-надзорные функции, что, безусловно, является отражением позиции, изложенной в записках В.П.Кочубея 1806 и 1814 г.г.
Советы, создававшиеся в наместничествах, составлялись из Наместника и шести членов (§.66), кандидатура каждого из которых представлялась на рассмотрение и утверждение 18 императору министром по принадлежности. Исключение составлял управляющий письмоводством, которого императору представлял наместник (§.68). Члены совета обладали исключительно совещательными голосами, в исполнение же должно было приводиться единоличное решение наместника, принятое по итогам обсуждения дела в совете (§.85). Решение наместника только тогда приобретало законную силу распоряжения, когда оно было подписано членом совета по принадлежности (§.90). За членами совета, однако, было закреплено право записать в журнал заседания особое, отличное от точки зрения наместника, мнение (§.86), что освобождало члена совета от ответственности за решение наместника, с которым он не был согласен (§.88). Наместник же, в свою очередь, обязан был отразить несогласное мнение в ежемесячном донесении (§.86).
Ведению совета подлежали дела «по общей полиции, по части медицинской, по богоугодным заведениям, народонаселению, промышленности по водяным и сухопутным сообщениям ., по общественным денежным повинностям, недоимкам и другим предметам, до казенного интереса относящимся ., по части судебной ., по народному просвещению и иностранным вероисповеданиям» (§.67), т.е. по всем тем отраслям управления, которые подлежали и министерской юрисдикции. Каждый из членов совета, поскольку назначался по принципу министерского представления, отвечал лишь за определенный участок работы, соответствующий профилю представившего его министерства (§.67).
Согласно положением «Проекта» наместники не должны были подчиняться министрам, они представляли собой инстанцию, подотчетную исключительно императору, и полностью независимую от министерской вертикали власти. Дела об отрешении наместников от должности рассматривались императором по представлениям министров (§§.46-49). Более того, наместникам предоставлялось право «взяв на свою личную ответственность,. остановить исполнение указов Правительствующего Сената и предписаний Министров, коль скоро усмотрит, что, по местным особенностям края, может произойти от исполнения оных явный вред казне или народу, или что оными отменяются законы, учреждения или Высочайшие повеления. В таких случаях он обязан немедленно представлять о сем на Высочайшее разрешение Его Императорскому Величеству, с подробным изложением причин, его к тому побудивших, и в тоже время донести о том Сенату, буде по его указу остановлено исполнение, или до сведения того Министра, от которого последовало предписание» (§.38). Одновременно, если «исполнение таковых предписаний навлекает токмо некоторые неудобства», то наместник сносится с Министром или Сенатом и, в случае подтверждения решения, наместник "поступает сообразно с оным" (§.39). Взаимоотношения министров и наместников носили характер ad hoc19, поскольку введение окружного территориально-административного деления империи и наместнической власти па местах «не изменяет течения дел в порядке, ныне существующем20, посему Правительствующий Сенат и Министерства имеют посылать предписания свои по прежнему присутственным губернским местам и лицам, по принадлежности» (§.56). Сенат же обязан был присылать наместнику все государственные акты, необходимые для его сведения (§.60).
Таким образом, не имея возможности влиять па действия наместников, министры сохраняли свою власть над губернскими властями, но даже приобретение контроля над персональным составом наместнического совета пе давало министрам возможности влиять на течение дел в наместиичествах. Эта мысль подтверждается и определением обязанностей наместника в Совете, которые состояли в «наблюдении, Именем Его Императорского Величества, за действием и исполнением законов в губерниях» (§.75). Такое положение дел должно было уравновешивать власть министров, которая стремилась к расширению (в этой связи уместно вспомнить вызвавшую недовольство Александра записку А.А.Аракчеева «О министерском комитете», в которой предполагалось существенное расширений полномочий председателя Комитета Министров21) и грозила ограничить самодержавпость императора. Позднее в разговоре с
А.Д.Балашовым император указывал на это обстоятельство, говоря, что в должности
11 генерал-губернатора он видит противовес всевластию министров .
Проект учреждения наместпичсств» достаточно широко обсуждался в средс высшей бюрократии: от 1817 - 1819 г.г. сохранился ряд записок по этому поводу. Во-первых, записка Ф.П.Ключарева «О лучшем устройстве гражданского в губерниях управления» , которую сенатор составил в 1817 г., «исполняя с благоволением высочайшую волю вашего императорского величества»24. В записке развивалась точка зрения, высказанная В.П.Кочубеем в 1806 и 1814 г.г., что главнейшим средством исправления дел в губерниях является назначение генерал-губернаторов, каковыми должны были стать сановники, удостоенные наибольшего доверия императора.
Во-вторых, «Проект образования округов из Губерниев и областей», составленный бароном Б.Б.Кампенгаузеиом в 1818 г. и переданный императору 15 января
1819 г.25 В нем государственный контролер усматривал «главнейшие недостатки настоящего нашего Управления» в оторванности министров, «в столице живущих», от «местных нужд и обстоятельств» при одновременной перегруженности министерских департаментов «разными по губерниям распоряжениями», которые «стесняют «самое действие местного исполнения». При этом, «когда какое-либо предписание уже сделано, то редко заботится кто, как оно исполнено». Поэтому действия местной администрации «не должно бы стеснять, но подвергнуть оное строгой поверке, не ожидая доносов и жалоб». Та же ситуация, по мнению автора, наблюдается и применительно к судебной части. Самому губернскому управлению недостает единого управленческого центра, объединившего бы в своих руках «Таможенные, Горные, Дорожные, Почтовые и другие ведомства», управляемые министерствами, с собственно губернским управлением. Для устранения этих недостатков Б.Б.Кампепгуазен предлагал по примеру Пруссии разделить Россию на
12 областей, верховную власть в которых передать «Главным областным Начальникам», «областным Сенатам» и «Главным областным Судам». Примечательно, что в «Проекте» Б.Б.Кампенгаузена впервые появляется мысль о создании местных Сенатов и областных Судов, которая впоследствии получит свое развитие в «Государственной Уставной Грамоте» в виде местных отделений Сената и Верховных Судов Наместнической Области.
В-третьих, в августе 1818 года «кто-то из лиц, несомненно, близких к правительству», подал Александру проект реформы внутреннего управления 26 . Отличительной чертой этого проекта является необходимое, по мысли автора, создание «"губернских комиссий", состоящих из депутатов от дворянства и купечества». Эти комиссии не должны были иметь «исполнительной власти», они стали бы «совещательными органами. Свои мнения они представляют местным губернским властям, если вопрос относится к компетенции местных органов, и министру внутренних дел, когда затрагиваются вопросы, требующие разрешения центрального правительства»27. Впоследствии эти «губернские комиссии» приобретут на страницах «Государственной Уставной Грамоты» вид Наместнических Сеймов.
В-четвертых, комплекс материалов Д.А.Гурьева, состоящий из редакции «Проекта» (не датирована)28, «Мнения министра финансов о Проекте Учреждения о Наместниках, сообщенном ему по Высочайшему повелению»29 и приложенной к «Мнению» записки на французском языке30 от 16 декабря 1817 г. Из этих материалов со всей очевидностью следует, что Д.А.Гурьев был противником самой идеи учреждения генерал-губернаторств, рассматривая ее как развитие созданной «Учреждением о губерниях» «лучевой» системы подчинения местных учреждений центральным. Сам же Д.А.Гурьев, являясь, по видимому, выразителем мнений министерского корпуса, являлся сторонником «линейной» системы подчинения, при которой каждое местное учреждение подчинялось напрямую определенному министерству. В силу этого министр финансов, не имея возможности прямо отвергнуть «Проект», выступил с предложением «ряда поправок, клонящихся к преобладанию у наместников надзорных функций и ограничению их административных полномочий, а также сохранению властных полномочий министров». Характерно и то, что приложенная к «Мнению» записка на французском языке «содержит более решительные возражения против проекта учреждения наместничеств» 31 . Показательно, что идея укрепления «линейной» системы управления найдет в Государственной Уставной Грамоте свое гипертрофированное воплощение в виде двух министерских вертикалей власти: Комитет Министров - Правительный Совет Наместничества - Общее Собрание Губернского Начальства и Министерства - Отделения Правительного Совета Наместничества - Экспедиции Общего Собрания Губернского Начальства.
В-пятых, «Примечания на мнение Графа Гурьева по предмету устройства Наместничеств»32, составленные А.А.Аракчеевым33. Этот документ представляет собой попытку найти компромисс между противниками и сторонниками генерал-губернаторского проекта. Точку зрения Д.А.Гурьева автор записки рассматривает как «изложение чувств Министра, встревоженного мыслию, что единоначалие его над частию, ему вверенной, перейти может в руки Наместников, или, по крайней мере, разделено быть между им и Наместниками, и опасающегося, что от сего постигнут Россию ужасные бедствия. Я с своей стороны считаю заключение таковое весьма увеличенным и неправильным. Но, впрочем, говоря о Наместниках, или областных Генерал-Губернаторах, я нисколько не полагаю, как думает Граф Гурьев, чтобы в предположении у правительства было правление заводить в Наместничествах, отдельным, подобно Польше и Финляндии. Если бы сие было, тогда я согласно с ним, предвидел бы большое неудобство для управления государства. Мое мнение, согласно с его, состоит в том, что правлению должно быть сосредоточену в частях государственного управления или ветвях онаго, и соблюдать единство своей части. Надзор за правлением необходим, но не в отклонение распорядков, а в подкрепление оных. . Я, с своей стороны, не нахожу нисколько вредным установление областей или наместничеств, но не нахожу также нисколько излишним и того, что Министерства у нас учреждены, не могу между тем не заметить однако же того, что Министерства наши до сих пор на твердую ногу еще не столько основательно поставлены, как были Коллегии».
Таким образом, в ходе обсуждения генерал-губернаторского проекта в 1817 - 1819 г.г. были высказаны три основополагающих принципа организации системы взаимоотношений местного и центрального управления - создание региональных отделений Сената, местных выборных представительных совещательных органов и укрепление «линейной» системы министерского управления. Связующим звеном, казалось бы, противоречащих друг другу позиций стала точка зрения А.А.Аракчеева, дававшая возможность соединить теорию общественного договора в виде сословного представительства с принципом разделения властей в виде сочетания «линейной» системы министерского управления с наместнической контрольно-административной властью. В полной мере все эти идеи нашли свое воплощение в «Государственной Уставной Грамоте».
Государственная Уставная Грамота», таким образом, есть пример применения теории общественного договора и принципа разделения властей с целью реализации самодержавных прав русских императоров. Иными словами, управленческая система, в понимании авторов Грамоты, включала в себя все сферы государственного управления: судебные, законосовещательные и исполнительные органы во всем их многообразии. Однако ни один из управленческих органов Грамоты не был наделен даже подобием власти. Об этом красноречиво свидетельствует не только анализ положений самой Грамоты, но и дискуссия 1817 - 1819 г.г. о судьбе генерал-губернаторского проекта Александра I, развернувшаяся не по вопросу о властных полномочиях соответствующих органов, а вокруг проблемы функционального разграничения обязанностей между в равной степени подчиненных верховной самодержавной власти центральными и местными управленческими инстанциями, которым принадлежали только и исключительно функции. Все они создавались с единственной целью - предоставить в распоряжение самодержца механизм реализации его и только его неограниченной власти. Реальная власть была сконцентрирована в священной особе верховного самодержавного правителя. В отношении органов управления Грамота фактически подменяет понятие власти различными функциями, которыми в большем или меньшем объеме наделяются различные административные органы. (Общая структура органов государственной власти представлена в приложении 10 настоящей работы).
Государственная Уставная Грамота», первая и вторая редакция которой создавались в 1819 - 1820 г.г., должна была объединить воедино реформаторские начинания первой половины царствования - принцип самодержавности власти и сословное понимание теории общественного договора - с послевоенными теоретическими исканиями правительства в области бюрократизации системы административного управления империи. Иными словами, «Государственная уставная Грамота» представляет собой Уложение Государственных Законов, о необходимости которого говорил М.М.Сперанский. Невозможность создания такого Уложения в довоенный период объясняется отсутствием разработанной модели администрирования территорий, основанной на принципе разделения властей, т.е. разграничения управленческих функций между различными уровнями административных органов. Только к концу 1819 г. эта модель была создана. В силу этого только с 1819 г.началась разработка полномасштабного «непременного» закона, Уложения - «Государственной Уставной Грамоты».
В 1819 г. бывший министр полиции А.Д.Балашов был назначен генерал-губернатором нескольких центральных губерний. Однако только 2 марта 1823 г. он получил разрешение приступить к проведению реформы в жизнь34. Столь длительная задержка была вызвана тем, что в 1821 - 1822 г.г. М.М.Сперанский, известный своим талантом систематизатора разрозненных идей, занимался структуризацией материалов дискуссии 1817 - 1819 г.г. Результатом этой работы стал «Проект учреждения областного управления» 1822 г.35 1823 - 1824 г.г. были потрачены на апробацию теоретических построений. 1 сентября 1823 г. «Начальные основания для приспособления управления губернского в Рязани к общему ходу дел, ныне вводимому»36 А.Д.Балашова были высочайше утверждены. В 1824 г. новое устройство губернских учреждений было введено в Рязани. «В том же году Александр I посетил Рязань, был в губернском совете, а также губернском правлении, казенной палате и т.д. и одобрил все, что осмотрел»37. Тогда же (в 1824 г.) началась работа по адаптации результатов генерал-губернаторских опытов А.Д,Балашова к «Государственной Уставной Грамоте» - создается третья редакция Грамоты, основным отличием которой от предшествующих редакций является более детальная проработка вопроса об организации местного управления при сохранении самодержавного характера верховной власти и сеймовой модели управления сословиями, обеспечивавшей надсословный статус самого самодержавия.
Таким образом, в 1824 г. реализация политической программы Александра близилась к завершению. Две из трех задач, отложенных императором до окончания войны, были решены: создана модель управления территориями и проект Уложения. Однако прежде чем вводить Грамоту в жизнь, необходимо было разработать последнюю составляющую политической конструкции - систему бюрократических механизмов реализации сословиями своих прав, т.е. создать модель местных полицейских и судебных мест.
В январе - ноябре 1825 г. А.Д.Балашов представил на рассмотрение императору комплекс документов, регламентирующих в первую очередь роль, место и функции различных полицейских учреждений - «Проект устава общего губернского управления» (16 января 1825 г.)38, «Проект устава общего уездного управления» (16 января 1825 г.)39, «Предложения Генерал-Адъютанта Балашова по предмету распределения полицейского управления» (не датированы)40, а также подписанные императором 1 мая 1825 г. «Начальные правила краткой инструкции начальнику губернской полиции» 41 , «Инструкция помощникам начальника губернской полиции»42, «Наставление сотскому в селениях»43, «Наставление десятскому в селениях»44, «Наставление каждому хозяину двора в селении»45. 10 ноября 1825 г. датирован последний документ — «Распорядок о назначении впредь сотских и десятских»46. Таким образом, реформа губернского управления, в том числе и местные полицейские инстанции, были снабжены необходимым пакетом нормативных документов. Последнее препятствие на пути окончательной реализации политической программы Александра I, описанной в «Государственной Уставной Грамоте», было устранено. Однако 19 ноября 1825 г. император скончался, так и не успев довести дело своей жизни до логического завершения.
В результате восстания декабристов политическая модель абсолютистской государственности, воплотившаяся в проекте «Государственной Уставной Грамоты», была отброшена. В николаевское время была реализована модель, основанная на иных механизмах. Общее между ними то, что обе они базировались на одних и тех же принципах - самодержавности института верховной власти, его надсословности и надгосударственное™, т.е. являлись хотя и различными, но моделями одного и того же -абсолютизма.
1 Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М., 1957. С. 369. 2СбИРИО. Т. 90. С. 210-211.
3 Сперанский М.М. Проект уложения государственных законов // Историческое обозрение. Сборник исторического общества при императорском Санкт-Петербургском университете. Т. 10. СПб., 1989.
4 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. СПб., 2001. С. 69.
5 РГИА. Ф. 1167. Оп. 1. Д. 64. Л. 7.
6 Институт генерал-губернаторства и наместничества. Т. 1. С. 70. 7СбРИО. Т. 90. С. 39-107.
8 Предтеченский A.B. Указ. соч. С. 369
9 Институт генерал-губернаторства и наместничества. Т. 1. С. 71.
10 Материалы, собранные для Высочайше учрежденной Комиссии по реформе губернских и уездных учреждений. Т.1. 4.1. СПб., 1870. С. 2 - 45. (Далее Материалы Комиссии). Институт генерал-губернаторства и наместничества. Т. 1. С. 72.
12 «Проект», как впоследствии первая и вторая редакция Грамоты, предусматривал наличие приложения с росписью округов по губерниям и определением местопребывания каждого наместника (§.5), однако, ни архивный, ни опубликованный текст «Проекта» этого приложения не содержит.
13 Этим военная власть наместника ограничивалась.
14 «Проект» предусматривал иерархию подачи жалоб: власть, «до которой жалоба принадлежит», губернатор, наместник, министр. (§.29)
15 В чрезвычайных обстоятельствах наместник получает всю полноту исполнительной и административной власти (§.37).
16 Делопроизводственные сношения между всеми губернскими властями, судебными местами и особенными начальствами в губернии осуществлялись через Губернское Правление (§§.63-64). Наместник получал лишь право требовать объяснений и сведений о прохождении дел непосредственно от губернских властей (§ 65), непосредственное же управление губернскими властями возлагалось как и ранее на Губернатора.
17 Определение «дел чрезвычайных» дано в §§.102-107 «Общего учреждения министерств».
18 Утверждение оформляется именными императорскими указами.
19 Министры и наместники получали право сносятся непосредственно друг с другом только «в случаях чрезвычайных» или, если наместник найдет необходимым довести до сведения министерства какие-либо сведения, способствующие улучшению местного управления или «успешнейшему исполнению» министерских распоряжений (§§.57-59).
20 Этот порядок регламентировался «Общим Учреждением министерств» (§§.270-288).
21 Предтеченский A.B. Указ. соч. С. 370.
22 РГИА. Ф. 1409. Оп. 1. Д. 4074. Л. 91 - 102.
23 Сборник исторических материалов. Вып. 7. СПб., 1895. С. 217 - 228.
24 Цит. по Предтеченский A.B. Указ. соч. С. 373.
25 РГИА. Ф. 1409. Оп. 1. Д. 4484. Л. 23 - Збоб. Опубликован: Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 2. СПб., 2003.
26 Сборник исторических материалов. Вып. 7. С. 115 - 142.
27 Предтеченский A.B. Указ. соч. С. 380 - 381.
28 Материалы Комиссии. С. 2 - 45.
29 РГИА. Ф. 1167. Оп. Дела Архива Государственного Совета. Т. XVI. Д. 93. Л. 80а - 120. Опубликован: Материалы Комиссии. С. 46 - 59; Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 2.
30 Материалы Комиссии. С. 60 - 65. Русский перевод см. Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 2.
31 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. С. 75.
32 Материалы Комиссии. С. 66 - 67.
33 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. С. 75.
34 Материалы Комиссии. С. 116-117.
35 Там же. С. 86-112.
36 Там же. С. 146-151.
37 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. С. 88.
38 Материалы Комиссии. С. 152 - 165.
39 Там же. С. 166- 177.
40 Там же. С. 178-181.
41 Там же. С. 182-188.
42 Там же. С. 188-194.
43 Там же. С. 195-202.
44 Там же. С. 203-208.
45 Там же. С. 209-212.
46 Там же. С. 194-195.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная Уставная Грамота Российской Империи"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М В.Ломоносова ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
I
Чернов Кирилл Сергеевич
«Государственная Уставная Грамота Российской Империи» (к вопросу о российском конституционализме)
специальность 07 00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗ159992
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре Истории России XIX - начала XX вв Исторического факультета МГУ им М В Ломоносова
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Цимбаев Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Минаева Нина Васильевна (МПГУ)
кандидат исторических наук, н с Марией Людмила Петровна (ИнСлав РАН)
Ведущая организация:
Государственный исторический музей
Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 года в 16 00 часов на заседании Диссертационного Совета К-501 001 09 по отечественной истории при Московском государственной университете им MB Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд 550
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького МГУ им М В Ломоносова (Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан «_» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук,
профессор
Н В Козлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Правление Александра I пришлось на переломную эпоху русской истории Предыдущий XVIII век, с одной стороны, подвел итог предшествовавшему историческому периоду, с другой - ознаменовался становлением в России самодержавного строя, что потребовало формирования принципиально иной общественно-политической системы и соответствующей ей модели административного управления империей, способной быстро и эффективно решать внутри и внешнеполитические задачи, встающие перед страной Основы этой модели были заложены в период правления Елизаветы и Екатерины Александру I надлежало этот процесс завершить, создав механизм управления территориями Решение этой задачи становится основной целью его внутренней политики
Сложность заключалась в том, что старых методов государственного строительства, предложенных его предшественниками, было уже недостаточно понадобились новые технологии, соответствующие новым временам Качественно новых подходов требовали факторы как внутренние (территориальный рост империи при Екатерине II, печальные итоги павловского правления и т п ), так и внешние (революция во Франции, крушение казавшейся незыблемой и вечной модели европейского абсолютизма, формирование государственности нового типа, наполеоновские войны, передел Европы и пр) Александру I предстояло эти подходы и технологии не только разработать или заимствовать, но и применить на практике По своим масштабам и отсутствию аналогов -задача исключительной трудности Во-первых, потому, что решение ее было возможно преимущественно на основе европейского опыта и использования в качестве строительного материала для возведения собственной оригинальной конструкции иностранных правовых и политических идей и практики Во-вторых, потому, что конечной целью данного процесса являлась не модернизация уже имеющейся системы управления, не адаптация русской монархии к буржуазному правопорядку, не ограничение самодержавия путем введения представительства, а поступательное, планомерное движение по тому пути, который был заложен XVIII веком, пути утверждения и укрепления в России абсолютизма Реализации этой задачи и было посвящено царствование Александра I Механизмом стал «русский конституционализм»
Понятие «русский конституционализм» не однородно Традиционно его принято условно делить на правительственный конституционализм и конституционные проекты, выходившие из-под пера общественных деятелей Для времени Александра I это деление более чем условно еще и в силу неразвитости самого общества, его неразрывной связи с правительством
Из сказанного следует, что важнейшей составляющей «русского конституционализма» рубежа ХУШ-Х1Х веков был вопрос о технологиях государственного строительства Иными словами, основополагающими темами истории «русского конституционализма» являются вопросы о том, как правовая теория и практика, возникшая и существовавшая на западноевропейской почве, порожденная процессом становления там капиталистических отношений, использовалась российской властью для решения собственных внутренних проблем, как передовые идеи превращались в инструмент, созидающий и закрепляющий не соответствующие им буржуазные нормы и порядки, а вполне средневековый институт власти, каковым было самодержавие, и соответствующий ему социально-государственный правопорядок
Предметом исследования выступает разработанная правительством Александра I модель государственности, описанная в «Государственной Уставной Грамоте Российской Империи» Грамота представляет интерес не только потому, что является вершиной реформаторских усилий александровской администрации Она - единственный документ, позволяющий говорить о «русском конституционализме» как о неразрывном явлении, обозначающим 1раницу, возникшую чуть позже между правительственным конституционализмом и конституционными устремлениями русского общества
Объектом настоящего исследования является история правительственного конституционализма
Целью настоящего исследования стало всестороннее изучение Грамоты, которое потребовало как источниковедческого, так и исторического анализа Таким образом, в диссертации параллельно решаются две задачи Первая - источниковедческое исследование - обусловлена не только тем, что в соответствующей научной литературе источниковедческие вопросы получили недостаточное освещение или же не рассматривались вовсе, но и необходимостью решения практических вопросов адаптации юридических документов для целей исторической науки Для этого определен корпус текстов различных редакций самой Грамоты, впервые в литературе осуществлены переводы французских текстов первой и третьей редакций, введены в научный оборот ранее неизвестные архивные списки редакций и составлены схемы, иллюстрирующие взаимосвязь различных списков редакций между собой, рассмотрен вопрос о языке оригинала второй редакции Грамоты, для чего впервые в литературе составлен полный перечень всех разночтений русского и французского текстов второй редакции Грамоты, рассмотрен вопрос об источниках Грамоты и составлен полнотекстовый постатейный указатель текстовых и смысловых заимствований Кроме того, выявлен круг документов, непосредственно примыкающих к корпусу текстов Грамоты В процессе источниковедческого изучения воссоздается история создания трех редакций Грамоты и решается вопрос их датировки
В соответствии со второй задачей - историческим исследованием - было подробно проанализировано содержание Грамоты, для чего рассмотрен вопрос о том, какое отражение нашли в документе наиболее передовые философско-юридические концепции конца XVIII - начала XIX веков, использованные составителями Грамоты в виде технологических приемов при разработке системы управления империей
Научная новизна исследования состоит в том, что материалы Государственной Уставной Грамоты Российской Империи позволяют по-новому представить и оценить контекст не только собственно внутренней политики императора Александра I, ее теснейшую взаимосвязь с предшествующей эпохой, но и развития российского абсолютизма Привлечение широкого комплекса юридических материалов дает возможность проследить динамику развития русской имперской государственности, увидеть преемственность политических процессов XVIII - первой половины XIX веков
Хронологические рамки исследования обусловлены совокупностью факторов С одной стороны, временем составления непосредственно текстов редакций Грамоты, с другой - их теснейшей зависимости от процесса развития самой государственности в России В силу этого большинство источниковедческих вопросов охватывают период с 1814 по 1825 годы, тогда как историческое исследование потребовало значительно более широкого временного охвата, с ретроспективой во вторую половину XVIII века
Источниковой базой исследования является широкий комплекс архивных и опубликованных документов, которые следует разделить на несколько групп
Это в первую очередь материалы законодательной деятельности правительства Среди них особое место, обусловленное темой исследования, принадлежит собственно текстам редакций Грамоты и документам, непосредственно примыкающим к данному корпусу редакций, т е тем, о существовании которых прямо и недвусмысленно сказано в тексте редакций, либо тем, составления и издания которых требовала от правительства законодательная практика
К этой же группе относятся многочисленные законодательные памятники второй половины XVIII - первой четверти XIX вв, без которых невозможно понять мотивировку деятельности александровской администрации по выработке курса внутренней политики в целом и формирования модели управления в частности Это, во-первых, отечественное законодательство, например, Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения, Жалованные грамоты дворянству и городам, Учреждения для управления губерний, Устав
благочиния, Указ об экзамене на чин, Образование Государственного Совета, Общее учреждение министерств, императорские указы, как именные, так и Правительствующему Сенату о назначениях или отставках отдельных чиновников администрации, изменении титулатуры, Манифест о присоединении Польши, официальные речи императора Александра I, публиковавшиеся в первой четверти XIX века отдельными брошюрами, а также в газетах «Московские ведомости» и «Санкт-Петербургские сенатские ведомости» за соответствующие годы Кроме того, данная группа включает иностраное законодательство - конституции Франции, Польши, германских государств, США, английское правовое наследие, Заключительные Акты Венского Конгресса и венского министерского совещания
Вторая группа документов представляет собой материалы официального правительственного делопроизводства В нее входят
1) отдельные нереализованные проекты государственных преобразований представителей высшей имперской бюрократии -ММ Сперанского, Н Н Новосильцова, Д М Гурьева, Н С Мордвинова, Б Кампенгаузена, М А Булугьянского,
2) отдельные докладные записки на имя императора, поданные в период работы Венского Конгресса сотрудниками Министерства Иностранных Дел Российской Империи, например, Каподистрией и Поццо-ди-Борго,
3) совокупность материалов генерал-губернаторских опытов А Д Балашова,
4) делопроизводственную переписку Николая I с И Ф Паскевичем, последнего с А И Чернышевым, Николая I с В Ф Адлербергом, последнего с К Г Стаалем по поводу уничтожения печатных экземпляров Грамоты В особую подгруппу следует выделить дипломатическую делопроизводственную переписку австрийских и прусских дипломатов со своими министерствами по предметам системы управления Царством Польским в составе Российской империи и непосредственно процесса составления текста первой редакций Грамоты, как, например, Бернсторфа, Меттерниха, Лебцельтерна, Шмидта, Шелера, Кламм Мартиница, JI -Г фон Тиле
Третью группу источников составило эпистолярное наследие П А Вяземского, сотрудника канцелярии Н Н Новосильцова в Царстве Польском, где была проведена основная работа по составлению текстов первой и второй редакций Грамоты, а также представителей русского общества, как например, А П Ермолова, А А Закревского, П Д Киселева, В П Кочубея, Г Ф Паррота, Н И и А И Тургеневых
Наконец, в работе использован комплекс отечественных и иностранных философских, юридических и политических трактатов, исследований и записок второй половины XVIII - первой четверти XIX веков, среди которых наиболее важными являются сочинения Ж -Ж Руссо, Д Дидро, Ж -JI Делольма, Э Сиейса, Б Констана, Н М Карамзина
Большинство источников извлечены из российских (ГАРФ, ИРЛИ, ОР РГБ, РГАДА, РГИА, РО РЫБ, СПб ИИ РАН) и немецких (Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz) архивов
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен - Государственную Уставную Грамоту — как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи В работе нашли применение общеисторические (историко-типологические и историко-системные) методы
Основной метод исследования - объективно исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных и не опубликованных первоисточников, а также обобщение опыта предшествующих исследований
Апробация работы. Материалы диссертации стали основой для ряда выступлений на научных конференциях Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России XIX - начала XX веков Исторического факультета Московского Государственного Университета им MB Ломоносова Также по теме диссертации
опубликованы 2 статьи, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Московского Университета», включенный в перечень рецензируемых научных изданий ВАК
Степень изученности темы. Государственная Уставная Грамота изучена недостаточно, а потому историография вопроса немногочисленна
Впервые на Грамоту с целью изучения обратили внимание в пореформенное время Среди наиболее видных представителей русских историков этого периода особо стоит А Н Пыпин, чья работа «Общественное движение при Александре I» впервые увидела свет в 1871 году Характеризуя послевоенные настроения правительства как «нерешительные», он, в качестве иллюстрации, привел проект Н Н Новосильцова, «из подробностей которого легко видеть, что его составители не были чрезмерными либералами Проект Новосильцова, как и известный план Сперанского, слишком далеки от каких-нибудь либеральных преувеличений, напротив, проект был именно таков, какого можно было ожидать при политической неразвитости большинства В самом деле, проект тщательно охраняет независимость верховной власти и все ее прерогативы Власть является столь могущественною, что весь государственный механизм остается, в сущности, в ее руках Нельзя поэтому сказать, чтобы обществу давалось слишком много свободы напротив, оно получало ея едва столько, сколько было бы нужно для приготовления общества к более положительным формам представительства, Вопрос о крепостном праве остается также нетронутым, как у Сперанского' это довольно показывает, что особенного либерализма и "презрения к истории" здесь вовсе не оказалось При всем том, введением этого нового порядка вещей думали тогда дать более правильное и спокойное развитие уже возбужденным элементам общественного мнения»1 Таким образом, безусловными заслугами А Н Пыпина может считаться то, что он первым наметил путь дальнейшего изучения документа - сопоставления Грамоты НННовосильцова с планом ММСперанского2, а также то, что он впервые назвал конкретного автора Уставной Грамоты - Н Н Новосильцова Однако ничего более о проекте 1820 года историк в первом издании своей монографии сообщить не сумел
В 1885 году вышло в свет второе издание работы АН Пыпина, в котором автор, получив возможность публично разбирать сочинение Н И Тургенева «Россия и русские», сообщал некоторые подробности работы над составлением проекта В приложениях был опубликован очень подробный пересказ второй редакции4, выдержанный, однако, в столь нейтральных тонах, что ничего не прибавил к пониманию позиции автора Интересным, впрочем, представляется дальнейшее развитие идеи о сохранении в русской правительственной мысли либеральных настроений и после создания венской системы В качестве доказательства этого тезиса автор привел «малоизвестный проект Новосильцова как свидетельство о настроении императора Александра и вообще о духе того времени» Причина подобных правительственных настроений, а, следовательно, и создания проекта Н Н Новосильцова, «едва ли состояла в одном увлечении "западным либерализмом", но в большей степени "в критическом отношении к прошедшему и к его многим наследиям в жизни современной , потому что этим критическим отношением подготовлялась основная, необходимейшая реформа»
'Пыпин АН Общественное движение при Александре I СПб, 1871 С 378
2 Развивая эту мысль во втором издании своей работы А Н Пыпин писал «Проект Новосильцова был, по-видимому, последовательным развитием планов, какие некогда император поручал Сперанскому Между ними нельзя не заметить значительного сходства, например, в общем плане представительства, в устройстве административном, в намеках на устройство судебное Работы Сперанского, по-видимому имелись в виду у Новосильцова» Пыпин А Н Общественное движение при Александре I СПб, 1885 С 359
3 Пыпин АН Указ соч Изд II, Спб,1885 С 358-360
4Приложения ко 2-му изд Общественное движение при Александре I СПб, 1885 С 496 - 502 Впоследствии пересказ второй редакции без изменений был повторен в 3-ем (СПб, 1900 С 540 - 546) и 4-ом (СПб, 1908 С 540-546) изданиях
В июльском номере журнала «Русский Вестник» за 1871 год увидела свет рецензия П К Щебальского на первое издание монографии А Н Пьшина5 П К Щебальский впервые предпринял попытку датировать документ и предположил, что польская конституционная хартия «служила отчасти руководством Новосильцову, и что он заимствовал из польской истории то учреждение сената какое мы видели в его проекте, а это в свою очередь заставляет думать, что Новосильцов писал свой проект, находясь в качестве императорского комиссара при управлении Польского наместничества» Вслед за АНПыпиным рецензент отмечал, что в проекте Новосильцова невозможно найти «и намека на разрешение крестьянского вопроса» Автор рецензии впервые попытался провести сопоставление конкретных позиций проекта Новосильцова с планом М М Сперанского Однако детального сопоставления документов в работе не содержится Зато авторству П К Щебальского принадлежит ставшая особо популярной в позднейшей историографии идея о федерализации империи путем введения нового административно-территориального деления страны на наместничества, «которые со временем неизбежно произвели бы ее раздробление» И, наконец, П К Щебальский является автором идеи о наличии определенной взаимосвязи между варшавской речью Александра I и проектом Н Н Новосильцова Общее отношение историка к проекту Н Н Новосильцова нигде не выражено прямо, о нем можно судить лишь по эпитетам, которыми наградил автор работу Н Н Новосильцова «Злополучная конституция» - вот основной лейтмотив комментариев П К Щебальского
После работ А Н Пьшина и П К Щебальского последовал тридцатилетний перерыв, и лишь в 1906 году вышла в свет работа ВЕЯкушкина «Государственная власть и проекты государственных реформ в России» 6 , в которой автор, развивая идею П К Щебальского о федеративных началах проекта, усмотрел преемственность последних относительно плана М М Сперанского «Если у Сперанского есть то достоинство, что он дает цельную систему самоуправления - снизу до верху, то Новосильцов пошел в этом направлении еще дальше, по его проекту Россия делится на области, наместничества, имеющие свое собственное законодательное представительство Это есть установление столь важного по историческим, этнографическим и бытовым условия России федеративного начала» В Е Якушкин продолжил традицию сопоставления проекта Н Н Новосильцова с другими конституционными начинаниями Александра I Он полагал, что Грамота «очень близка во многом к польской конституции 1815 г, заимствует из нее даже многие термины, но ниже польской конституции и ниже проекта Сперанского» «Что, однако, особенно невыгодно отличает проект Новосильцова, это - введенное им условие, парализующее смысл и значение народного представительства избиратели избирают не представителей, а только кандидатов, и уже по высочайшему назначению призываются представителями две трети или половина числа кандидатов» В заключение В Е Якушкин указывал, что проект Н Н Новосильцова «имел важное значение», поскольку свидетельствовал сколь долго Александр I «держался конституционных убеждений, и значение проекта увеличилось тем, что он был так близок к осуществлению»
Выпускник дерптского университета ТШиман, развивая эту же мысль в работе «Александр I»7, высказал предположение, что при составлении Грамоты наряду с польской хартией имелись в виду и работы М М Сперанского Основное отличие плана М М Сперанского от проекта Н Н Новосильцова автор усматривал в том, что народное представительство в проекте Н Н Новосильцова — всего лишь фикция, поскольку и система выборов, и юрисдикция Думы лишь подчеркивали неограниченность власти императора «Весь аппарат был создан с целью установить продуктивный контроль над
5Щербальский П К Идеалисты и реалисты//Русский Вестник СПб, 1871 Т 94 С 244 - 249
'Якушкин В Е Государственная власть и проекты государственных реформ в России СПб, 1906 С 92-95
'ШиманТ Александр I М, 1908 С 41-51
бюрократией и дать царю возможность видеть действительные условия русской жизни Неудобная инициатива снизу была тщательно устранена, так же тщательно соблюден совещательный характер представительных учреждений и приняты меры к тому, чтобы правительство всегда имело возможность устранить нежелательных лиц от участия в представительных учреждениях, как путем тщательного подбора, так и путем прямого влияния на выборы» В то же время Т Шиман полагал, что императорская конфирмация положений второй редакции привела бы к «более полному изменению основ общественной и частной жизни, чем при осуществлении идей Сперанского По необходимости постепенно уничтожилась бы крепостная зависимость, так как у владельцев отнималось право распоряжаться свободой, жизнью и имуществом их "душ" Правда, "общие узаконения" не затрагивают непосредственно этой проблемы, но лишают ее основ, а без последних должно рано или поздно рухнуть все сооружение»
Историк, отдавая должное составителям проекта, замечал, что авторы Уставной Грамоты намного шире, нежели М М Сперанский, понимали «ручательства верховной власти» - своего рода гражданские свободы, даруемые императором своим подданным В проекте Н Н Новосильцова Т Шиман усматривал «гарантированные императором определения, которые по английскому образцу, ясно заметному и в польской конституции, обеспечивают равенство всех подданных перед законом и охраняют свободу личности и имущества от злоупотребления властей» Наименее фиктивный характер, с точки зрения исследователя, носили установления, касающиеся независимости юстиции от администрации и судебного ведомства вообще
В отличие от своих предшественников, историк полагал, что император шел не прямо от плана М М Сперанского к проекту Н Н Новосильцова, а опосредованно через польскую конституцию, которая, по его мнению, «имела в глазах Александра I значение подготовительного шага» Даруя конституцию Польше, «действительной целью стараний Александра являлась конституция для всей России На этом он твердо стоял»
Во введении к монографии «Политические и общественные идеи декабристов»8 В И Семевский развил идею, заложенную его предшественником Рассуждения автора относительно попыток введения в России конституции сводятся к мысли о том, что проект Н Н Новосильцова лежит в контексте «александровского либерализма», который является плодом конституционной деятельности «высших сфер» Работы М М Сперанского 1802 года, записка 1803 года, «Введение к уложению государственных законов», довоенный проект Н С Мордвинова, польская конституция 1815 года, проект НС Мордвинова 1816-1819 гг, Уставная Грамота - такова логика рассуждений В И Семевского При этом автор проводил мысль о постепенной нивелировке либерализма, присущего работам М М Сперанского Проект Н Н Новосильцова представлялся В И Семевскому «сколком с польской конституционной хартии, но только в значительно ухудшенном виде Если бы проект Новосильцова был осуществлен, то такая конституция еще меньше оградила бы Россию от правительственного произвола, чем была ограждена Польша конституционною хартиею 1815 года»
Политические события начала XX в отодвинули на второй план историю конституционных споров столетней давности Только в 1925 году в Праге была издана монография Г В Вернадского «Государственная Уставная грамота Российской империи 1820 года»9 Труд представляет собой историко-юридическое исследование и до сих пор является единственной работой, целиком посвященной истории создания, анализу текста и положений проекта Новосильцова В работе предпринята попытка нарисовать полномасштабную картину царствования Александра I В ее основу исследователь положил мысль о стремлении императора к проведению самостоятельной внешней политики, которая стеснялась дисбалансом между «основами русской исторической жизни» и «началами западной политической теории» Курс внутренней политики, по
8 Семевский В И Политические и общественные вдеи декабристов СПб, 1909 С 37-59
9 Вернадский Г В Государственная уставная грамота Российской империи 1820 года Прага, 1925
мысли историка, был нацелен на устранение этого дисбаланса. «Трудность заключалась не только (и не столько) в вопросе политическом самом по себе, но также (и главным образом) в спутанности этого вопроса с вопросом социальным, с вопросом о политике власти по отношению к дворянскому сословию и к крепостному крестьянству» Государственная Уставная Грамота, таким образом, представляла собой венец всей внутренней политики Александра I, документ, в котором в концентрированном виде отразились политика в сфере государственного строительства и социальная политика В результате Г В Вернадский видел в Грамоте не конституцию, а «подобие конституции»
Г В Вернадский развил и довел до логического завершения мысль о «федералистических началах» Грамоты, которые, с его точки зрения, являлись «попыткой теоретически решить проблему соотношения центра и окраин Империи и преодолеть автономию этих окраин» В силу этого федерализм Грамоты есть «проявление процесса собирания отдельных государств или государственно-подобных образований в одно единое целое» Таким образом, включение федералистических начал в текст Грамоты было вызвано «мыслью о присоединении к федеративной Российской Империи и других штатов или "наместничеств"», т е экспансионистской политикой Александра I В качестве примера автор приводил «планы Чарторыйского и Новосильцова по созданию славянской федерации»
Безусловному авторству Г В Вернадского принадлежит идея о наличии взаимосвязи генерал-губернаторских опытов АД Балашова с Государственной Уставной Грамотой Г В Вернадский рассматривал генерал-губернаторство А Д Балашова как попытку реализации на практике положений Грамоты
После пражских опытов Г В Вернадского она более 25 лет не вызывала интереса у историков Только в 1957 году увидела свет работа А В Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в»10, в которой послевоенной внутренней политике правительства и, в частности, реформаторским планам Александра I посвящена целая глава В рассуждениях А В Предтеченского о путях послевоенной реформаторской правительственной мысли Государственная Уставная Грамота стоит особняком, представляя собой своего рода вершину особого направления послевоенной правительственной мысли Начатое варшавской речью императора, продолженное проектом Государственной Уставной Грамоты и вылившееся в немногочисленные проекты переустройства системы местного управления - это направление характеризуется А В Предтеченским как либеральное
Автор дает очень беглую, «сухую» характеристику содержания второй редакции Грамоты, призванную проиллюстрировать вывод, ставший вполне традиционным для советской историографии - Государственная Уставная Грамота есть «шаг назад» по сравнению с «Планом» М М Сперанского, который было принято рассматривать как вершину либеральной правительственной мысли Анализируя содержание проекта Новосильцова, А В Предтеченский пришел к выводу, что «грамота ни в коей мере не превращала Россию в конституционную монархию» А В Предтеченский акцентирует внимание на сохранении в неприкосновенности крепостного права, сословного деления общества, всей полноты дворянских привилегий Кроме того, он подчеркивая, что Грамота не расширяла прав третьего сословия, не выдерживала до конца принципа разделения властей, не устанавливала принципа ответственности исполнительной власти Он отрицал федералистические начала Грамоты, воспринимая идею разделения России на наместничества как продолжение губернской реформы Екатерины Основной лейтмотив рассуждений автора - введение Грамоты продемонстрировало бы обществу «совершенную неспособность правительства разрешить назревшие общественно-политические вопросы» Трудно придумать более уничижительную характеристику, чем ту, которую дает А В Предтеченский плодам работы в канцелярии Н Н Новосильцова
10 Предтеченский А В Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в М-Л, 1957
«Бессилие правительственных "реформаторов" так явственно сквозило в каждой статье грамоты, что следствием прочтения ее каждым честным и не забывшим о своем народе человеком была бы только потеря в нем остатков доверия к правительству»
Споря с Г В Вернадским по вопросу о том, были ли генерал-губернаторские опыты АД Балашова попыткой реализации на практике местных установлений Грамоты, советский историк придерживается мнения, что точка зрения Г В Вернадского «основана на его чистых домыслах», поскольку «ни в одном из документов, относящихся к проведению в жизнь проектов организации местного управления, не заключено ни единого намека на связь между тем, что делал в своем генерал-губернаторстве АДБалашев, и Уставной Грамотой» Таким образом, в отличие от своего предшественника, А В Предгеченский не усматривал прямой взаимосвязи между проектами реорганизации системы местного управления, относящимися ко второй половине Александровского царства, и Государственной Уставной Грамотой
Вновь проект Новосильцова привлек внимание исследователей только через 10 лет В 1964 году вышла статья А И Парусова «Государственная уставная грамота 1820 года»11 Автор, поставив задачу заново исследовать сущность Грамоты, связал ее появление с процессом формирования в России и в Европе новой социально-экономической формации Сопоставляя проект М М Сперанского и Грамоту, А И Парусов пришел к выводу, что оба этих проекта представляют собой попытку приспособить существовавший в России общественно-экономический строй к новым социально политическим процессам в русском обществе при безусловном сохранении власти помещиков-крепостников В силу автор противопоставил Грамоту проектам декабристов Таким образом, работа А И Парусова представляет собой классический взгляд советской исторической школы на реформаторскую деятельность правительства Александра I
После очередного почти 20-летнего перерыва вопрос о конституционных реформах начала XIX в опять стал актуален В 1982 году в Саратове увидела свет работа В НМинаевой12, в которой отдельная глава посвящена послевоенным общественным настроениям и, в частности, проекту Новосильцова Безусловной заслугой автора является введение в научный оборот новых данных относительно обстоятельств публикации текста А Гродынским и последующих поисков опубликованных экземпляров и рукописных материалов, относящихся к Грамоте, в ходе польского восстания 1830-1831 г г Рассматривая содержание Грамоты, исследователь концентрирует внимание на «идеях политической свободы, представительного правления и буржуазного федерализма в Государственной Уставной Грамоте» Анализ текста привел В Н Минаеву к выводу о «проникновении буржуазного права в еще, по существу, феодальный правовой кодекс Однако,- справедливо полагает исследователь,- было бы глубоко неправильным признать лишь буржуазное начало Уставной Грамоты Атрибуты буржуазного правопорядка представлены в этом документе в тесном сплетении с феодально-правовой структурой»
В 1989 году увидела свет монография С В Мироненко «Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в», в которой послевоенньм конституционным начинаниям правительства отведена целая глава13 В соответствующих главах настоящей работы представлен подробный разбор взглядов С В Мироненко на взаимосвязь польского вопроса и присоединения Польши к России с проектом Государственной Уставной Грамоты Здесь же стоит подчеркнуть лишь тот факт, что безусловной заслугой С В Мироненко является реабилитация незаслуженно утраченного советской историографией тезиса о прямой взаимосвязи генерал-губернаторских опытов
11 Парусов А И Государственная уставная грамота 1820 года // Ученые записки Горьковского государственного университета Горький 1964 Серия ист-фил Вып №72 С 5-38
12 Минаева В Н Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века Саратов, 1982
13 Мироненко С В Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в М, 1989 С 147 - 206
А Д Балашева с конституционными планами Александра I и непосредственно проектом Н Н Новосильцева С В Мироненко пошел далее своих предшественников и отметил, что, назначая АД Балашева генерал-губернатором, император не раскрыл ему истинный смысл назначения, который, как полагает историк, состоял в том, чтобы на практике осуществить одобренные им принципы конституционной реформы, те основные положения первой редакции Государственной Уставной Грамоты, относящиеся к устройству наместнических областей С В Мироненко рассматривает в единой цепочке проект учреждения наместничеств Н Н Новосильцева 1816 года, росписание губерний по 12 генерал-губернаторским округам, генерал-губернаторские опыты АД Балашева и Государственную Уставную Грамоту, оценивая их в качестве тенденции к «переустройству государственного управления на федеративных началах» Следует особо подчеркнуть, что автор называет принципы административного переустройства империи «буржуазным федерализмом»
Особой заслугой С В Мироненко является введение в научный оборот принципиально нового для изучения истории Государственной Уставной Грамоты и понимания принципов правительственного либерализма первой половины XIX в тезиса, объясняющего причины столь пристального внимания правительства к вопросу о переустройстве империи на федеративных принципах «Как видно из текста «Уставной Грамоты»,- пишет ученый,- в федеративном устройстве ее авторы видели средство внести относительный порядок в управление огромной страной Создание правительственных кабинетов наместничеств, обсуждение всех конкретных нужд края в сейме должны были гарантировать верное и быстрое осуществление на местах правительственной политики, упорядочение ведения дел, завершили бы перестройку всего управления страной по лучевому принципу»
Анализ положений Государственной Уставной Грамоты позволил С В Мироненко сделать ряд крайне важных наблюдений и выводов Историк считает, что осуществление на практике принципов Государственной Уставной Грамоты «превратило бы Россию в конституционную монархию», поскольку, по мысли исследователя, императорская власть существенно ограничивалась законотворческими прерогативами наместнических и общегосударственного сеймов, последний из которых оценивается исследователем как «буржуазный по своей сути орган - двухпалатный парламент» К буржуазным чертам Государственной Уставной Грамоты историк относит и независимость суда от остальных частей управления, а также обоснование права частной собственности В тоже время С В Мироненко считает, что «признавая несомненно буржуазный характер «Уставной Грамоты» не следует преувеличивать его последовательность и радикальность И здесь следует прежде всего подчеркнуть явно патримониальный характер этого документа», выразившийся, по мнению историка, в признании императора источником всех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной «Это принципиально важное положение, которое определило, по существу, главный феодальный пережиток «Уставной Грамоты» - проникновение императорской самодержавной власти во все сферы государственной жизни, сохранение ее определяющего влияния на все жизненно важные процессы В сущности, ни один вопрос в стране не мог быть решен, минуя монарха» Однако, подводя общий итог, историк делает вывод, что «Уставная Грамота» - образец попытки соединить самодержавие с конституционной системой»
За последние 20 лет Государственная Уставная Грамота достаточно часто попадала в поле зрения различных исследователей14, однако ничего принципиально нового для
14Медушевский АН Демократия и авторитаризм российский конституционализм в сравнительной перспективе М, 1998, Антология мировой правовой мысли Том 4 Россия Х1-Х1Х вв М, 1999, Рыжов К Все монархи мира Россия 600 кратких жизнеописаний М, 1999, Доннерт Э Либеральный конституционализм и конституционные проекты времени Александра I для Финляндии, Польши и России // Славянские народы общность истории и культуры М, 2000, Констаггуционные проекты в России XVIII - начало XX в М, 2000, История России Теории изучения Книга первая С древнейших
изучения в этих работах не содержится При безусловном различии позиций авторов общим местом их работ является признание того факта, что Грамота, в большем или меньшем объеме, вносила в государственное устройство России черты, свойственные буржуазному правопорядку
На рубеже тысячелетий в свет вышло значительное количество исследований, посвященных проблемам федерализма и разделения властей в истории Российской империи Среди них только в работах H И Цимбаева15 проводится принципиально новая для отечественной историографии мысль об отсутствии в России условий для развития как федерализма, так и принципа разделения властей Автор указывает, что в силу этого наблюдается неразвитость теоретических построений, которые могли бы быть положены в основу правительственных реформ или революционной деятельности общества, а потому при попытках определения этих понятий «наблюдались фундаментальные противоречия и терминологическая невыдержанность» Исследователь считает, что основополагающие концепции буржуазного правопорядка в России становились всего лишь политическими лозунгами, в определенный момент полезными для борьбы с имперской государственностью Такой новаторский общефилософский подход к проблеме позволил в рамках данного исследования посмотреть на многие положения Государственной Уставной Грамоты под принципиально новым углом зрения и иначе, чем это делалось ранее в литературе, оценить многие положения рассматриваемого в диссертации общественно-политического строя
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем отечественной истории второй половины ХУШ - первой половины XIX веков, а также при написании обобщающих исследований по политической истории России, разработке общих и специальных курсов
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из Введения, двух Частей, каждая из которых подразделяется на три главы, Заключения, списка использованных источников и литературы, десяти Приложений по пять к каждой Части исследования
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования, его хронологические рамки, характеризуется историографическая разработанность проблемы
Первая Часть «Источниковедческая» посвящена источниковедческому анализу Грамоты и состоит из трех глав
Глава 1 «КОРПУС ТЕКСТОВ» состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Основной корпус текстов «Государственной Уставной Грамоты» - рассматривается вопрос о корпусе текстов непосредственно Государственной Уставной Грамоты, т е о соотношении сохранившихся и несохранившихся списков и публикаций Грамоты Именем «Государственная Уставная Грамота» принято называть корпус текстов, созданных в канцелярии H H Новосильцова В этот корпус текстов историками традиционно включаются четыре документа «Précis de
времен до конца XIX века Учебное пособие /Под ред Б В Личмана Екатеринбург, 2001, Институт генерал-губернаторства и наместничества в России Т 1 - 2 СПб, 2001, 2003, Замалеев А Ф Учебник русской политологии СПб 2002, Россия XX век Исследования М, 2002 Захаров В Ю «всемилостивейшая жалованная грамота российскому народу» 1801 г в контексте развития конституционных вдей в России во второй половине ХУШ - начала XX в в М, 2002, Игнатов В Г История государственного управления России М, 2002, Мотин С В, Филиппов О А Возникновение и становление конституционализма в Российской империи Уфа, 2003, Административные реформы в России история и современность М, 2006, Минаева Н В Век Пушкина М, 2007
15 Цимбаев Н И Идеи федерализма и федеративного устройства России в общественной мысли» // Очерки русской культуры XIX века т4 Общественная мысль М,2003, Цимбаев НИ Разделение властей исторический опыт Российской Империи // Разделение властей история и современность М,1996
la Charte constitutionnelle de l'Empire Russie», «Charte constitutionnelle de l'Empire de Russie», «Государственная Уставная Грамота Российской Империи» и «Tableau sommaire des matieres qui entreront dans les livres II et III du projet de Règlement Organique»
К первой редакции относится «Précis de la Charte constitutionnelle de l'Empire Russie» Подлинный текст документа не сохранился Сохранились два списка с подлинного текста Первый содержится в донесении прусского генерального консула в Варшаве Ю Шмидта16, второй - в донесении прусского посланника в России Ф Фон Шелера17 Оба списка идентичны и представляют собой писарские копии на французском языке, написанные на бумаге формата A4, объемом от 6 («список Шелера») до 8 («список Шмидта») листов Публикация французского текста «списка Шмидта» состоялась в 1894 году18, «список Шелера» не публиковался никогда
В делах архива собственной е и в канцелярии нам удалось обнаружить следы ранее не упоминавшегося в историографии списка первой редакции (список Аракчеева с первой редакции)
Официально русский перевод документа в XIX веке осуществлен не был, в историографии попытка полностью перевести документ и опубликовать его перевод так же не предпринималась Русский перевод впервые выполнен в настоящем исследовании
Ко второй редакции причисляют два документа - «Charte constitutionnelle de l'Empire de Russie» и «Государственная Уставная Грамота Российской Империи»
Писарские копии данных документов были впервые найдены в ходе польского восстания среди бумаг H H Новосильцова Они были опубликованы в 1831 году отдельной брошюрой в Варшаве (публикация Гродынского)19 Печатные экземпляры были реквизированы И Ф Паскевичем, так же как и рукописные писарские копии русского и французского текстов хартии, которые одновременно с публикацией Гродынского были доставлены в Москву Печатные экземпляры были сожжены, а писарские копии переданы в Секретный Государственный Архив Ныне эта рукопись хранится в РГАДА20 (список Паскевича)
Часть печатных экземпляров, проданных до штурма Варшавы (1831), получила распространение в России и Европе Однако, поскольку стараниями правительства печатный экземпляр книги представлял собой библиографическую редкость, публикация Гродынского распространялась среди образованной части русского общества, в первую очередь, в рукописных списках Нам удалось обнаружить два ранее неизвестных в историографии рукописных списка, сделанных в 30-х годах XIX века Первый хранится в делах «фонда Строгановых» в РГАДА21 (копия Строганова), второй - в ОР РГБ среди «разрозненных списков исторических документов» в «фонде Елагиных»22 (копия Елагиной) Обе эти копии, как и их прототип - публикация Гродынского - во французском тексте насчитывают 190 статей В ОР РНБ в личном архиве H К Шильдера23 (копия Шильдера) хранится еще один рукописный список русского текста второй редакции, который был введен историком в научный оборот в 1898 году24 (публикация Шильдера) Этот список также является рукописной копией публикации Гродынского
Публикация Гродынского послужила источником серии последующих переизданий К ним относятся переиздание 1837 года в британском сборнике документов «Портофолио
16 Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesxtz III НА (2 4 1 ) № 6576 S 1 - 5v
"Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz III HA (24 1 ) № 6381 S 24-26v
" Schiemann Th Eme Konstitution für Russland vom Jahre 1819 // Historische Zeitschrift 1894 Bd72 S 65 -68
"Charte Constitutionnelle de l'Empire de la Russie Varsovie, 1831, Государственная Уставная Грамота Российской Империи, Варшава, 1831
20 РГАДА ФЗ (разряд Ш) Д25 Л 1-98
21 РГАДА Ф 1278 On 1 Д504
22 ОР РГБ Ф 99 Картон 16 Д 32
23 ОР РНБ Ф 859 Картон 19 Ед хр 6 Государственная Уставная Грамота
24ШильдерНК Император Александр I СПб, 1898 С 499-526
или собрание государственных бумаг и других документов», издававшемся как на островах на английском языке, так и на континенте на французском25, парижское переиздание А Франка 1859 года26, публикация текста АГродынского А И Герценом в издательстве «вольной русской типографии» в Лондоне 27 , публикация в книге «Материалы к царствованию Николая I» , и публикация 1905 года в «Русском Архиве» П И Бартенева29
Первая и единственная публикация списка Паскевича состоялась в 1903 году в Берлине (публикация Шимана)
В РГИА нам удалось обнаружить следы еще двух, ранее в историографии не упоминавшихся, рукописных списков первой и второй редакций, которые, наравне со списком Паскевича, могли бы рассматриваться как наиболее ранние списки, относящиеся к 1820-м годам По описи Комитета б декабря 1826 года числятся, но, к сожалению не находятся в наличии, два дела, имеющие прямое отношение ко второй редакции В описи сохранились две записи Первая «дело 235/5 "Запечатанный пакет с надписью "Прислано от его Императорского Величества"»31 Вторая «дело 235/6, "Тоже в портфеле a) Précis de la Charte Constitutionnelle pour l'Empire Russie, b) Charte Constitutionnelle de l'Empire de Russie, c) Charte constitutionnelle et statuts organiques du Royaume de Pologne (impr )»32 В целях дальнейшего повествования назовем рукописные материалы дела 235/6 - список Аракчеева с первой редакции (материалы дела 235/6 под буквой а) и список Аракчеева со второй редакции (материалы дела 235/6 под буквой Ь)
В 1836 году при разборе бароном МАКорфом бумаг, оставшихся от покойного H H Новосильцова, был обнаружен еще один экземпляр второй редакции, который мы обозначим как список Корфа Его, как и в случае со списками Аракчеева, император Николай оставил у себя и дальнейшая его судьба неизвестна33
Таким образом, до настоящего времени сохранились три двуязычных рукописных списка второй редакции (список Паскевича, копия Строганова и копия Елагиной) и один русскоязычный (список Шильдера), которые составляют корпус текстов второй редакции Под именем третьей редакции фигурирует документ на французском языке, озаглавленный «Tableau sommaire des matieres qui entreront dans les livres П et III du projet de Reglement Organique» Писарская копия этого документа вместе со списком Паскевича была найдена польскими повстанцами, привезена в Москву И Ф Паскевичем и передана на хранение в Секретный Государственный Архив Ныне рукопись хранится в РГАДА34
Впервые она была издана в публикации Гродынского 1831 года, и потому текст третьей редакции является составной частью всех рукописных копий (копия Строганова и копия Елагиной) и печатных переизданий второй редакции В работе С В Мироненко впервые приведен русский перевод названия «Общий свод предметов, входящих во вторую и третью книги проекта Органического регламента»3 Официально русский перевод документа в XIX веке осуществлен не был, в историографии попытка полностью
2SThe portfolio of collection of state papiers and other documents Vol V London, 1837, Le portfolio ou collection des documents relatifs à l'histoire contemporain T V Paris, 1837, Le portfolio ou collection des documents relatifs a l'histoire contemporain Hambourg, 1837 (Далее The portfolio)
26Projet d'une charte constitutionnelle d'Alexandre Ier empereur de Russie Paris Librairie A Franck 1859
"Исторический сборник вольной русской типографии в Лондоне Кн II Лондон, 1861 М, 1971 С 193 -194
28 Материалы к царствованию Николая I Лейпциг, 1880
2®Русский Архив М, 1905 КнЗ
30 Schiemann Th Государственная Уставная Грамота
31 РГИА Ф 1167 Оп ДАГС TXVI Д235/5
32 Там же Д 235/6
33 Из записок барона (впоследствии графа) M А Корфа//Русская Старина 1890 Т95 С 534
34 РГАДА Ф 3 (разряд Ш) Д 25 Л 99 - 109об
35 Мироненко С В Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в M, 1989 С 199
перевести документ и опубликовать перевод также не предпринималась Русский перевод впервые выполнен в настоящем исследовании
Во втором параграфе - «Документы, непосредственно примыкающие к корпусу текстов Государственной Уставной Грамоты» - рассмотрению подвергнут корпус текстов, структурно не входящих в состав Государственной Уставной Грамоты, но о необходимости существования которых либо прямо и недвусмысленно сказано непосредственно в тексте редакций Грамоты, либо законодательная практика требовала от правительства составления подобного рода документов до официального оглашения нового закона К ним относятся «Роспись Губерний на Округи», манифест, который должен был быть опубликован при официальном объявлении Грамоты и докладная записка Н Н Новосильцова на имя Александра I, в которой излагается возможный образ действий правительства, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, вызванных введением Грамоты
В третьем параграфе - «Вопрос о языке оригинала Государственной Уставной Грамоты» - подробно рассмотрены мнения историков, ранее исследовавших этот вопрос, а также впервые в литературе составлен полный перечень всех разночтений русского и французского текстов второй редакции Грамоты На основании проведенного текстуального анализа сделан принципиально новый для литературы вывод французский текст второй редакции Грамоты не является первоисточником, а русский текст не является простым переводом с французского Первоисточником можно считать оба языка в зависимости от того, какая юридическая норма легла в основу той или иной статьи Государственной Уставной Грамоты Если источником статьи является европейская норма, взятая из французского, немецкого или польского законодательства, то языком оригинала следует признать французский Если же в основе рассматриваемой статьи лежат русские правовые реалии, то для данной статьи русский язык, безусловно, должен быть признан языком оригинала, французский же вариант является переводом
Глава 2 «История создания и датировка» также состоит из трех параграфов, в каждом из которых рассматриваются вопросы об истории создания и датировке каждой из трех редакций
В первом параграфе — «Первая редакция» - анализируется гипотеза о взаимосвязи первой редакции с Варшавской речью Александра I, подробно разбирается вопрос о возможности существования прототипа первой редакции, а также о степени вовлеченности ПА Вяземского в процесс составления текста На основе анализа эпистолярного наследия П А Вяземского, делопроизводственной переписки прусских и австрийских дипломатов со своими министерствами, а также эпистолярного наследия А П Ермолова, А А Закревского, П Д Киселева, следует признать, что гипотеза о существовании прототипа первой редакции не подтверждается данными источников После присоединения Царства Польского к России и дарования ему конституции российское самодержавие, по не отразившимся в источниках причинам, начинает прорабатывать мысль о необходимости «реформировать безобразное здание» Приведенные в работе свидетельства П А Вяземского, являвшегося чиновником канцелярии Н Н Новосильцова, Ю Шмидта, Ф фон Шелера, Лебцельтерна, подробно информировавших свои министерства о развитии событий в Польше и Петербурге, красноречиво свидетельствуют, что Н Н Новосильцов, как один из крупнейших российских бюрократов, был вовлечен в этот процесс Составив в 1816 году, видимо, не без ведома императора, проект учреждения наместничеств, Н Н Новосильцов, вероятно, получил задание аккумулировать имеющийся европейский конституционный опыт для последующего развития на его базе тех идей, которые сформулированы в проекте Одновременно не стоит сбрасывать со счетов и императорские планы по присоединению литовских губерний к Польше Н Н Новосильцов должен был заниматься проработкой и этого вопроса, на что указывает то неоспоримое обстоятельство, что он находился в Польше и волею своего местоположения был в это вовлечен Естественно, что
имеющаяся в руках H H Новосильцова канцелярия использовалась для сбора, анализа и, вероятно, первичной обработки огромного массива документации, который необходимо было собрать и освоить до начала работы над каким бы то ни было собственным проектом Говоря в 1818-1819 годах о переводе конституций, о некоей работе, которую нетерпеливо ожидает император и тд, ПА Вяземский имея в виду именно эту подготовительную работу, а, точнее, ту ее часть, к которой его допускали - переводы на русский язык текстов западноевропейских конституций, а не о составлении некоего самостоятельного конституционного проекта для России В донесениях Ю Шмидта и Лебцельтерна, а также позднейших воспоминаниях П А Вяземского сохранилась достаточно полная картина того, как была организована эта работа По поручению H H Новосильцова французский юрист Pecshar Deschamps отыскивал в западноевропейских конституциях содержащиеся в них юридические нормы, которые могли бы бьпъ использованы в будущем при составлении самостоятельных документов Очевидно так же и то, что ПА Вяземский не имел никакого отношения к первой редакции Автором непосредственно текста является Deschamps Авторство же идеологии, безусловно, принадлежит императору Александру I Первая редакция датируется временем пребывания Александра I в Варшаве в октябре 1819г,те 7-9-16 октября Это - вполне достаточный срок для того, чтобы дать H H Новосильцову распоряжение подготовить текст «Précis», написать краткую (не более 8 страниц писарским подчерком) записку и в ночь перед отъездом подробно ее обсудить
Во втором параграфе - «Вторая редакция» - анализируются донесения прусских и австрийских дипломатов и эпистолярное наследие H И Тургенева Эти источники позволяют прийти к заключению, что дошедшие до нас списки второй редакции должны быть отнесены ко времени до начала второго польского сейма (конец лета - начало осени 1820 года), поскольку правка, которую, по свидетельству H И Тургенева, император вносил в проект, учтена во второй редакции (статьи 102 и 114) Непосредственно примыкающие ко второй редакции «Опыт введения в хартию» и «Проект», таким образом, так же должны быть отнесены к этому времени
В третьем параграфе - «Третья редакция» - рассматривается вопрос о взаимосвязи Грамоты с генерал-губернаторскими опытами А Д Балашова и об их возможном влиянии на сохранившиеся фрагменты текста третьей редакции Грамоты На этой основе третью редакцию можно датировать не ранее весны - лета 1824 года
Глава 3 «Источники Государственной Уставной Грамоты» состоит из двух параграфов
В первом параграфе - «Взгляды русской академической группы» - подробно рассматриваются взгляды Г В Вернадского на вопрос о соотношении текстов Конституционной Хартии Царства Польского и Государственной Уставной Грамоты, а также впервые в литературе категоризируются имеющиеся на полях списка Паскевича пометки, которые являются основным свидетельством взаимосвязи Грамоты с польской конституцией Пометки имеются напротив 172 из 191 статьи второй редакции Все они могут быть разделены на два типа
Первый - пометки «Государственная Грамота Царства Польского 1815 года, статья » (используетсятакже сокращенное написание «Госу Грам ЦП 1815 г, ст ») в русскоязычном варианте, и «Constat du Roy de Pologne donnee en 1815, art » (сокращенное до «Const de 1815 art » или «d° art ») во франкоязычном варианте названы в исследовании «пометки соответствия» Они имеются напротив совокупно 122-х статей Грамоты В подавляющем большинстве статьи Грамоты, имеющие пометки соответствия, представляют собой практически дословное текстуальное заимствование соответствующих статей польской конституции Такие соответствия названы в исследовании «текстуальными заимствованиями» Наиболее наглядно это заимствование прослеживается по французскому варианту текста Хартии, который является языком оригинала - наравне с польским и русским - для обоих документов
Русскоязычный вариант изложения, требовавший перевода французского текста польской конституции на русский язык, дает не столь очевидную картину Вышесказанное свидетельствует, что авторы второй редакции рассматривали данные статьи как заимствованные из польской конституции Однако не все 122 статьи Грамоты могут быть признаны текстуальными заимствованиями Статьи 25, 102, 114, 142, 148,152, 162 и 172 второй редакции трактуют о типологически схожих явлениях, что и указанные в пометках соответствия статьи 162, 31, 113, 118, 128 и 133 польской конституции, но при этом не являются текстуальными заимствованиями Более того, одна статья польской конституции может быть указана в пометках соответствия как источник для нескольких различных статей Грамоты Наконец, статьи 25, 142, 148, 152 Грамоты являются наглядным примером того, что «составитель Грамоты, сохраняя внешнее убранство Хартии, иногда и при том в статьях большого принципиального значения совершенно видоизменял ее внутреннее содержание, причем делал это конечно не случайно, а строго обдумано»36 Подобные соответствия названы в исследовании «смысловыми заимствованиями»
Второй тип пометок «Новая статья» или «То же» в русскоязычном варианте, или «Nouveau» во франкоязычном названы в исследовании «пометки новшества» Пометки новшества имеются напротив 47-ми статей Грамоты Следует особо подчеркнуть, что пометки новшества не всегда соответствуют действительности в некоторых случаях статьи, маркированные пометкой новшества, все же имеют своим источником польскую конституцию Однако применительно к этим статьям речь идет не о прямом текстуальном копировании, а о заимствовании общей идеи статьи, так что они также относятся к «смысловым заимствованиям»
Само по себе наличие пометок новшества свидетельствует, что авторы Грамоты рассматривали маркированные таким образом статьи как не имеющие аналогов в польской конституции Более того, правовая отсталость России и сам по себе кодификационный характер рассматриваемого документа не дают возможности предположить, что H H Новосильцов мог внести в текст документа какие-либо положения, не имеющие аналогов ни в западноевропейском, ни в более раннем отечественном законодательстве Это обстоятельство заставило нас еще раз обратиться к детальному рассмотрению вопроса об источниках Грамоты
Во втором параграфе - «Метод анализа источииковой базы «Государственной Уставной Грамоты» - представлена характеристика постатейного полнотекстового указателя «текстуальных» и «смысловых» заимствований
Взяв за основу пометки на полях списка Паскевича и наблюдения, сделанные Г В Вернадским относительно статей Грамоты, структурно «занимающих место» статей конституции Польской, нами был создан постатейный указатель текстовых и смысловых заимствований При работе над этим указателем мы привлекли ранее использованные Г В Вернадским не в полной мере или не использованные вообще материалы, которые могут быть разделены на три типа
Во-первых, конституционное наследие Великой Французской буржуазной революции куда были включены как революционные, так и бонапартистские конституции Франции, а также польские конституции, созданные под влиянием революции во Франции или по прямому указанию Наполеона Бонапарта, а также конституция США, на которой в полной мере отразилась революционная ситуация кануна революции Эти материалы позволили вписать Грамоту в контекст континентального конституционного процесса, порожденного Великой революцией
Ко второму типу материалов были отнесены континентальные конституционные акты, в основу которых авторы положили принципы легитимизма, получившие широкое распространение в Европе в результате создания Венской Системы и Священного Союза К таким материалам принадлежат французская октроированная и германские
36 Вернадский Г В Указ соч С 82
актированные конституции 1814-1820 гг, а также Заключительный Акт венского министерского совещания 8 июня 1820 г, представляющий собой дополнение к конституции Германского Союза Этот комплекс документов предоставил возможность сформулировать вопрос о роле и месте проекта Новосильцова в структуре европейской конституционной мысли периода реставрации
Совокупное использование документов первого и второго типов дало возможность проследить влияние в целом европейского конституционного процесса первой четверти XIX в на проект русской конституции 1820 г
Третий тип вобрал в себя русское законодательное наследие XVIII - начала XIX в в, а также «Записку о древней и новой России» Н М Карамзина, отдельные нереализованные проекты М М Сперанского, Н Н Новосильцова и ДМ Гурьева Привлечение этого комплекса материалов дало возможность рассматривать Грамоту в контексте законотворческой практики российского абсолютизма проследить преемственность ее положений по отношению к законодательству Екатерины Великой, а также четко определить роль и место проекта в структуре внутриполитического курса Александра I Кроме того, эти материалы предоставили уникальную возможность поставить вопрос о развитии отдельных идей и положений Грамоты в законодательстве Николая I
Совокупное использование всех трех типов материалов позволило поставить вопрос о соотношении западноевропейской и отечественной правовых систем
Поскольку и французский, и русский тексты второй редакции являются равнозначными языковыми вариантами одной и той же философской концепции, положенной в основу второй редакции, то для наглядности соответствующие статьи Грамоты рассматриваются на языке оригинала заимствования Иными словами, если источником конкретной статьи послужил русскоязычный документ, проект или нормативно-правовой акт, то сопоставление проводится по русскоязычному варианту статьи Грамоты Если же в основе лежит иностранная правовая норма, то по франкоязычному В случае заимствований как из отечественного, так и из иностранного законодательства, рассматриваются оба варианта текста
Постатейный указатель «текстуальных» и «смысловых» заимствований представлен в Приложении № 5 к настоящей работе Данное приложение представляет собой таблицу, в которой напротив текста каждой статьи второй редакции приведены в порядке, указанном на полях списка Паскевича, соответствующий полный текст статьи или статей Государственной Грамоты Царства Польского, а также, по необходимости, полные или частичные тексты иных русских и/или иностранных источников, из которых данная статья второй редакции текстуально или семантически заимствует конкретную правовую норму Места полного текстуального заимствования отмечены красным цветом, места, которые, на наш взгляд, являются смысловыми заимствованиями, отмечены синим цветом
Вторая часть - «Конституция или администрация9» посвящена историческому исследованию положений Грамоты
Непосредственно тексту глав второй части предшествует беглый обзор взглядов исследователей, озаглавленный «Постановка вопроса», относительно того, можно ли признать Грамоту конституцией Отсутствие в историографии единого мнения по этому поводу предопределило необходимость проведения анализа содержания Грамоты В связи с этим данная часть состоит из трех самостоятельных глав, в каждой из которых рассматривается одна их трех просветительских теорий, использованных составителями Грамоты в виде технологических приемов при разработке системы управления империей Глава 1 «Теория мудреца на троне» состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Европейское понимание конституции в начале XIX века» - рассматривается комплекс вопросов, связанных с тем, как европейскими юристами конца XVIII - начала XIX века трактовалось понятие «конституция» На материале трактатов Ж -Ж Руссо, Д Дидро, Ж -Л Делольма, Э Сиейса, Б Констана прослеживается изменение трактовки понятия «конституция» от раннереволюционных взглядов до
легитимистских На основе законодательных актов (La constitution de 3 septembre 1791, La constitution de 24 juin 1793, La constitution du 5 fructidor an III (22 août 1795), La constitution du 22 frimaire an VIII (13 décembre 1799), La constitution du 16 thermidor an X (4 août 1802), La constitution du 28 floréal an XII (18 mai 1804), La constitution du Duché de Varsovie du 22 juillet 1807, Introduction de Ludovic XVIII pour la charte constitutionnelle du 4 juin 1814, Charte constitutionnelle du 4 juin 1814, Acte constitutionnel du Grand-Duché de Bade 22 août 1818, La constitution du Royaume de Baviere 19 mai 1818, Acte constitutionnel du Royaume de Wurtemberg 25 septembre 1819, Schlußakte der Wiener Ministerkonferenzen, Acte constitutionnel du Grand-Duché de Hesse 17 décembre 1820) выявляются модели трансформации «монархического принципа», понятия «суверенитет» и теории «общественного договора» в конкретные юридические нормы, фиксируемые в законодательстве европейских стран
Основным выводом данного параграфа является безусловное признание того факта, что европейская конституционная мысль рассматривала теорию общественного договора в качестве одного из краеугольных камней всей политической системы европейских государств Это приводило к признанию прав суверенитета за нацией и, как следствие, парламентаризму буржуазного типа Хотя и на континенте, и на островах монархи сохраняли значительные законодательные привилегии, выраженные в «монархическом принципе», но не они были источником закона и власти В результате характер их власти превращался из абсолютного в конституционный
Во втором параграфе - «Проблема суверенитета в Государственной Уставной Грамоте» - рассматривается правоприменение понятия «суверенитет» в Государственной Уставной Грамоте
Статья 11 Грамоты передавала суверенитет безраздельно в руки монарха Отрицание того, что суверенитет принадлежит нации, проводит непреодолимую черту между, с одной стороны, французской и английской конституционными традициями, а с другой -Государственной уставной Грамотой Напротив, средоточие суверенитета в лице монарха позволяет соотнести проект Новосильцова с южногерманскими конституциями Однако коренным отличием проекта Новосильцова от актированных конституций является то, что Грамота не должна была стать результатом договора между сувереном и представителями сословий Государственная Уставная Грамота ни в каком виде не предполагала наличия каких бы то ни было договорных отношений суверена и сословий Характерно, что понятие сословия заменено в Грамоте понятием верноподданные Немаловажно также и то, что процедура принятия в подданство передается французским термином «naturaliser», который в европейской традиции используется для обозначения процедуры вступления в гражданство Таким образом, гражданство подменяется в Грамоте подданством, те принадлежностью не государству, а монарху Это отражает суть политической системы Грамоты, в основе которой отсутствует теория общественного договора Общественный договор заменен единоличным волеизъявлением суверена, дарующим своим верноподданным кодифицированный свод законов Таким образом, Грамота не вносила никаких новшеств в основу всей политической системы империи Она не превращала самодержавие в конституционную монархию Напротив, самодержавие б Грамоте выступает в значительно более оформленном и зрелом виде, чем это было в XVIII веке Это достигается за счет кодификации разрозненного законодательства, структуризации отдельных прав и привилегий самодержца в единую, стройную, неразрывную правовую систему
В третьем параграфе - Монархический принцип в Государственной Уставной Грамоте — рассматриваются механизмы, обеспечивающие самодержцу контроль над политической и социальной система общества
В тесте Грамоты доминирование самодержавия проявляется в двух плоскостях в надгосударственном и надсословном характере, который приобретает самодержавие
Надгосударственный характер самодержавной власти обеспечивается за счет соединения в руках самодержца всех административно-хозяйственных рычагов управления Это дает контроль над всеми ветвями власти в империи - исполнительной, законодательной и судебной Надгосударственный характер института самодержавия, как он описан Грамотой, формируется за счет присвоения сувереном отдельных видов власти Согласно положениям проекта Новосильцова, императору принадлежит вся полнота исполнительной, судебной и законодательной власти Эти три вида власти представляют собой существо понятия: суверенитет, заключаются в нем и составляют его
Надсословный характер самодержавной власти обеспечивается двумя механизмами -сословно-представительным органом, «содействующим» законодательной власти императора, и буржуазными по форме, но феодальными по сути общественно-политическими правами подданных императора Примечательно, что оба эти механизма наследуются Грамотой из отечественного законодательства XVIII века
Таким образом, авторы Грамоты впервые в русской истории сращивают абсолютистско-монархическую идеологию «законной монархии», высказанную Н М Карамзиным в «Записке» и восходящую к «Наказу», с конституционно-монархическим механизмом реализации монархом своих прав и привилегий, восходящим к французской конституционной практике 1791 года, переосмысленной с учетом российских потребностей М М Сперанским и вновь воскрешенным европейской действительностью в Хартии 1814 года и работах БКонстана Тем самым создается конструкция взаимопроникновения европейского легитимизма и российского просвещенного абсолютизма
Целью создания такой конструкции является превращение монарха - верховного главы государства в суверена - сакрального единовластного правителя, который есть начало и конец всей государственности Таким образом, формируется первая составляющая часть всей политической конструкции Грамоты - самодержавие Понимание сущности и механизмы реализации самодержавием своих властных полномочий, как они представлены в Грамоте, свидетельствуют о превращении самодержавия Феофана Прокоповича в полновесный политико-социальный институт власти Такая трансформация оказывается возможной только при условии развития и модернизации основных постулатов политики «просвещенного абсолютизма», чья законотворческая деятельность и административная практика основаны на трех концепциях эпохи просвещения - теории мудреца на троне, сословной трактовке теорий общественного договора и естественного права, а также принципе разделения властей
Включение этих просветительских концепций в контекст российского самодержавия позволяет впервые в отечественной истории реализовать многовековое стремление российской верховной власти к выделению самой себя из числа себе подобных, тек превращению в самостоятельный институт власти Первый из трех просветительских принципов, видоизменяясь по сравнению с екатерининским временем в духе «Записки» НМ Карамзина, сохраняется в Грамоте в полном объеме Второй получает в статьях Грамоты новую интерпретацию, приобретая псевдопарламентарную форму, что наиболее четко прослеживается при анализе статей, которые регламентируют работу сеймов и описывают процедуру выборов Третий получает развитие в системе построения исполнительной вертикали власти, что наглядно подтверждается анализом статей, описывающих систему центральной и местной администрации
Все это свидетельствует о неразрывной связи роли и статуса верховной власти, продемонстрированного авторами Грамоты, с русской практикой просвещенного абсолютизма XVIII в, который в основу понимания державной власти в полном соответствии с политическим учением Монтескье кладет просветительскую концепцию «мудреца на троне»
Таким образом, возникает политическая конструкция, отражающая суть всего проекта Основная цель Грамоты - законодательно закрепить самодержавный, ничем не ограниченный статус абсолютистской власти
Глава 2 «Теория общественного договора» состоит из четырех параграфов В первом параграфе - «Место сеймовой структуры в системе административно-территориального деления империи. Категории сеймов» - определяются различные категории сеймов, вводившихся Грамотой Грамота выделяла три категории сеймов -общеимперский, наместнический, и столичный
Во втором параграфе - «Система выборов в Сеймы» -рассматривается вопрос о механизмах комплектования различных представительных органов
Основными источниками статей проекта Новосильцова, описывающих систему выборов послов и депутатов в наместнический сейм, являются отечественные правовые нормы, регулирующие сословный строй - «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» и «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» Выбор авторами проекта Новосильцова этих документов не случаен, поскольку именно они даруют подданным российского императора феодальное право местного сословного самоуправления в виде дворянских собраний и градских обществ, на базе которых в проекте Новосильцова формируются две сословные избирательные курии - дворянская и городская Таким образом, сопоставительный анализ положений Грамоты и сословного законодательства екатерининской эпохи дает возможность проследить изменения в социальной структуре общества, произошедшие за первую четверть XIX века
Проект Новосильцова не вносил каких бы то ни было существенных изменений в социальное положение дворянина Это недвусмысленно свидетельствует, что дворянская курия по своей сути носит ярко выраженный сословный характер, а избирательные права дворянства являются логическим следствием их имущественных прав - монополии на владение населенными землями Следует подчеркнуть, что дворянство уже в XVIII веке предстает в документах ВЭО, дворянских наказах в Уложенную комиссию и, конечно же, в Жалованной грамоте дворянству как единая консолидированная социальная группа, стремящаяся закрепить свое уникальное положение в сословных правах и привилегиях В силу этого у авторов проекта Новосильцова не было необходимости давать какие бы то ни было дополнительные характеристики дворянству - оно и без того уже было организационно и законодательно оформлено в сословную корпорацию
По отношению к Жалованной грамоте городам, проект Новосильцова не вносил каких бы то ни было существенных изменений в социальное положение мещанина Как и дворянство, городская курия по своей сути носит ярко выраженный сословный характер, а избирательные права мещанства являются логическим следствием их имущественных прав Фактически следует признать, что описанная в проекте Новосильцова городская курия лишь фиксировала уже существовавший на практике status quo, в основе которого лежали, безусловно, положения екатерининской эпохи Те категории мещан, кто ранее на практике не имел возможности избирать представителей в городские органы самоуправления, законодательно лишались и права избирать депутатов в наместнические сеймы Тем самым эти категории населения, как и все иные социальные слои русского общества, исключенные из избирательной системы - все категории крестьянства, духовенство, казачество, нерусские народности Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа и Закавказья - лишались гражданских прав Наиболее значимым является то обстоятельство, что подавляющее большинство категорий населения, лишенных гражданских прав, не включалось и в рамки сословного строя Это свидетельствует о продолжении екатерининской и павловской политики унификации социальных слоев населения империи на основе сословных принципов
Напротив, сословные права тех, кто ранее имел реальную возможность избирать, расширялись, и тем самым дворянство и наиболее состоятельные слои русского города
получали активное избирательное право, т е право составлять избирательную курию для выборов всех уровней, как местного самоуправления, так и наместнического сейма В результате и в юридической теории, и в практическом правоприменении формировалось понятие «гражданские права», которые объединяли в себе сословное право избирать местные органы самоуправления с правом выбирать послов и депутатов в наместнический сейм Таким образом, в основе «гражданских прав», как их понимает Уставная Грамота, лежит сословный строй, а сами «гражданские права» предстают в Грамоте в виде сословной привилегии, строго ограниченной имущественным цензом В этом смысле «гражданские права» есть не что иное, как развитие на новом этапе положений жалованных грамот Екатерины П
В силу невозможности обеспечить приоритетное представительство дворянства в сеймах за счет системы выборов, Грамота создает механизм административного контроля над процедурой выборов Таким образом, выборная процедура находится под бюрократическим контролем государства Следует также отметить, что за счет придания Сенату ранее не свойственных ему функций контроля над сеймами авторы Грамоты фактически предполагали провести полномасштабную реформу Сената, который в первой четверти XIX века представлял собой рудиментарный архаический орган петровской эпохи
В третьем параграфе - «Организационная структура и юрисдикция сеймов» -
рассматривается иерархия сеймовой структуры и выявляется компетенция сеймов
Организационная структура, механизмы функционирования и юрисдикция сеймов наглядно свидетельствуют о стремлении авторов свести к нулю любую возможность выборных представителей сословий оказать влияние на законотворческий процесс как таковой и общественно-политическую жизнь в том виде, как она представлена в России в начале XIX века
Сеймы Государственной Уставной Грамоты ни в коей мере нельзя назвать парламентами, а политическую составляющую сеймовой структуры парламентаризмом Более того, представляется необоснованной точка зрения, что создававшиеся Грамотой сеймы могли бы когда-нибудь в будущем перерасти стадию сословного народного представительства и превратиться в парламент западноевропейского типа
В четвертом параграфе - «Местнический характер сеймов» - выявляются цели, которые преследовали авторы Грамоты, создавая органы народного представительства Ответ на этот вопрос следует искать в особенностях экономического развития России Бурно протекавший на протяжении всего XVIII века процесс складывания феодально-барщинного хозяйства, в основе которого лежало экстенсивное земледелие, потребовал от государства значительных территориальных приобретений Стремительное увеличение территории страны поставило перед верховной исполнительной властью управленческую задачу администрирования территорий Для повседневного управления потребовался механизм сбора информации о положении на местах Таким механизмом и должна была стать двучленная сеймовая структура Впервые информационная действенность такого рода модели была продемонстрирована в период работы Уложенной Комиссии, которая позволила накопить огромный материал о реальном положении дел на местах Этот материал лег в основу позднейшего сословного и административного законодательства Екатерины П Уложенная комиссия выполнила, в первую очередь, социологическую функцию Однако в условиях начала XIX века уже потребовалось создать постоянно действующий институт сбора информации с мест Таким институтом должны были стать Сеймы Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что в основе выборов лежат сословные принципы, которые формировались в процессе работы Уложенной комиссии, а механизм функционирования сеймов практически полностью списан из того же источника и лишь немного дополнен реалиями бонапартистских конституций Абсолютизму был нужен послушный управляемый информационный орган, своего рода постоянно действующий канал ретрансляции мнений, настроений, потребностей различных
территорий державной власти, т е в тот центр, который единолично принимал решения и издавал законы и которому, собственно, и принадлежал суверенитет Сбор и обработка информации с мест - именно это и ничто иное, с нашей точки зрения, есть основная цель создания сеймов Одновременно Сейм принимал на себя и функцию механизма апробации законодательных инициатив Этот механизм позволял до начала реализации управленческой идеи протестировать ее на своего рода «фокус группе» - каковой становилась палата послов и депутатов Такая модель была призвана нивелировать социальные последствия претворения в жизнь идей, не отвечающих реальным потребностям населения, и «водворить мир и тишину в губерниях» Иначе говоря, Сеймы проекта Новосильцова - это постоянно действующая Уложенная комиссия Глава 3 «Теория разделения властей» состоит из четырех параграфов В первом параграфе - «Структура административного управления империи» -рассмотрен вопрос о новом административно-территориальном делении страны, предполагавшемся авторами Грамоты Это позволило выделить иерархию административно-управленческих единиц империи
Во втором параграфе - «Законосовещательные органы» - рассмотрена административная структура законосовещательных органов империи Это позволило поставить выявить управленческие проблемы, на решение которых была направлена Грамота, и определить механизмы решения этих проблем
В основе внутренней структуры верховного законосовещательного органа империи -Государственного Совета, его разделения на Общее Собрание и Комитет Министров лежит принцип разделения властей В данном случае, этот принцип применен не для отделения различных по сути властей друг от друга, а с целью отделения Общего Собрания - преимущественно законосовещательного органа от Комитета Министров -преимущественно исполнительного органа Иными словами, принцип разделения властей использован в его формальном применении, те как механизм, позволяющий четко развести в рамках бюрократической структуры и, что значительно важнее, бюрократических процедур, различные по форме и по структуре, но в одинаковой мере принадлежащие законосовещательной власти, органы Таким образом, принцип разделения властей в данном случае - это механизм, обеспечивающий соблюдение бюрократической процедуры в законотворческом процессе
В третьем параграфе - «Исполнительные органы» - рассмотрена бюрократическая структура соподчинения различных уровней административных исполнительных органов Грамота - первый в истории России документ, в котором в полном объеме удалось реализовать построенный на концепции разделения властей министерский принцип управления, т е единоначалие в принятии решения, соблюдение норм действующего законодательства при принятии решения, подчинение нижестоящих административных инстанций вышестоящим, ответственность за принятое решение и функциональное разделении полномочий между соответствующими исполнительными структурами На основании проведенного анализа следует прийти к заключению, что в основе организации всей общеимперской, наместнической и губернской администрации лежит принцип унитаризма, высказанный еще в королевской конституции 1791 года и унаследованный Грамотой в полном объеме Его внедрение на русской почве, конечно же, потребовало значительной адаптации, но это лишь усилило унитаристский характер всей системы Таким образом, принцип разделения властей, в понимании составителей Грамоты, превратился в механизм создания унитарной государственности Создаваемая Грамотой система органов исполнительной власти была нацелена на решение одной единственной, но наиболее принципиальной для самодержавия задачи - создания простой, внутренне не противоречивой и работоспособной системы для реализации прерогатив державной власти
В отношении губернского и подчиненных ему окружного и волостного административных уровней управления следует признать, что положения
соответствующих статей Грамоты фактически подразумевали пересмотр основных положений Учреждения о губерниях Последовательное проведение министерского принципа вызвало к жизни потребность в более четком разграничении исполнительных и судебных инстанций, смешение функций которых присутствует в Учреждении о губерниях Это дает возможность впервые в литературе на конкретно историческом материале поставить вопрос о взаимовлиянии Грамоты и генерал-губернаторских опытов А Д Балашова, нацеленных на создание и апробацию местных полицейских учреждений
В четвертом параграфе - «Судебные органы» - рассмотрено вопрос о структуре различных судебных инстанций Анализ положений второй и третьей редакций Грамоты об устройстве судебной власти позволяет сделать несколько важных выводов Во-первых, всей системе соподчинения судебных мест (кроме Мировых Судов) свойственно строгое разделение уголовных и административных дел Это показывает, что в первой половине 20-х годов XIX века правительство в полной мере осознавало потребность в создании соответствующих гражданского и уголовного кодекса, т е вплотную подошло к поиску механизмов кодификации законодательства Во-вторых, предлагаемые Грамотой структурные изменения системы судебных учреждений никоим образом не соотносятся с положениями Учреждения о Губерниях 1775 года Это свидетельствует о том, что судоустройство екатерининских времен должно было остаться в истории, уступив место новым, более отвечающим управленческим потребностям империи, судебным органам
В Заключении подводятся итоги работы, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований
Взойдя на престол, Александр I оказался преемником огромного и многообразного наследия, оставленного ему XVIII веком Разросшаяся за XVIII столетие до колоссальных размеров империя оставалась по сути неуправляемой Предпринятые Петром, Елизаветой и Екатериной попытки создания административной системы управления к началу XIX века продемонстрировали свою несостоятельностью
В результате перед Александром I стояла поистине неразрешимая дилемма - создать такую систему, которая отвечала бы двум основным принципам Во-первых, сохранила бы в эксклюзивном ведении самодержавия все виды власти - законодательную, исполнительную и судебную Во-вторых, предоставила бы в руки этого правителя гибкий и эффективный управленческий аппарат, дававший самодержцу возможность реализовывать свою власть в масштабах такой огромной страны как Российская Империя
Имевшиеся западноевропейские образчики не могли быть использованы для реализации первого принципа Они не удовлетворяли русских самодержцев, поскольку в Европе уже начались процессы буржуазного развития и, как следствие, процессы ломки старых управленческих систем и создания новых, в которых реализовывалось и новое соотношение сил, нашедшее свое выражение в идее, что не монарх, а сообщество граждан является носителем верховной неограниченной власти Императорам же требовалось реализовать на практике идею о том, что ни один из создаваемых управленческих органов не мог быть наделен властью Максимум, что в его компетенцию могло передать самодержавие - это набор функций, позволивших соответствующим инстанциям в полной мере и наилучшим образом реализовывать волю верховного неограниченного правителя
Напротив, для реализации второго принципа потребны были новейшие западноевропейские управленческие идеи, концепции и технологии Только они могли обеспечить четкость, слаженность и безотказность работы разветвленного управленческого аппарата империи
В екатерининскую эпоху была предпринята первая попытка создания аппарата управления - реализована сословная структура социальной организации общества и создана губернская административная система
К началу ХГХ века стало очевидно, что механизмы, которые были адекватны XVIII веку и на которых базировались проведенные Екатериной реформы, более не отвечают управленческим потребностям страны Встал вопрос о необходимости новых реформ,
которые были бы реализованы с помощью более новых, а, значит, более совершенных инструментов
Государственная Уставная Грамота есть пример применения теории общественного договора и принципа разделения властей с целью реализации самодержавных прав русских императоров Подводя общий итог рассмотрению того, как теория общественного договора и принцип разделения властей реализованы в Государственной Уставной Грамоте, следует признать, что управленческая система, в понимании авторов Грамоты, включает в себя все сферы государственного управления судебные, законосовещательные и исполнительные органы во всем их многообразии Ни один из управленческих органов Грамоты не наделен даже подобием власти Им принадлежат только и исключительно функции Все они созданы с единственной целью - предоставить в распоряжение самодержца механизм реализации его и только его неограниченной власти Реальная власть сконцентрирована в священной особе верховного самодержавного правителя В отношении органов управления Грамота фактически подменяет понятие власти различными функциями, которыми в большем или меньшем объеме наделяются различные административные органы
В силу этого по отношению к Государственной Уставной Грамоте неправомочно ставить вопрос о большей или меньшей степени реализации принципа разделения властей или теории общественного договора в том виде, как эти концепции существовали в Европе Даже минимальная попытка их реализации в европейском понимании неизбежно вела не просто к ограничению, а к ликвидации самодержавия, поскольку каждый из этих принципов в отдельности и, тем более, оба в совокупности подразумевали делегирование властных полномочий соответствующим органам, тем самым превращая последние во властные институты В Грамоте же есть лишь один властный институт - самодержавие Все остальное суть механизм, обеспечивающий функционирование этого института
Таким образом, принцип разделения властей и теория общественного договора реализованы в Грамоте в качестве средства, обеспечивающего доминирующее положение императора по отношению к обществу
Использование в процессе складывания административных структур самодержавной монархии западноевропейских управленческих механизмов был лишь одним из возможных способов построения абсолютистской государственности В силу этого Грамоту следует рассматривать как одну из нереализованных моделей устройства абсолютистской государственности
Со смертью Александра I и в результате восстания декабристов он был отброшен В николаевское время была реализована иная модель Общее между ними то, что обе они являются хотя и различными, но моделями одного и того же - абсолютизма
Работа снабжена 10-ю Приложениями, по пять к каждому разделу, которые несут не иллюстративную, а смысловую нагрузку, поскольку содержат важнейший справочный материал, без которого невозможно полноценное восприятие работы
В приложении 1 впервые в литературе приведен перевод французского текста первой редакции Государственной Уставной Грамоты В приложении 2 представлены сведения о рукописях и изданиях первой, второй и третьей редакций Грамоты Приложение представляет собой три схемы (отдельно для каждой редакции), из которых очевидно соотношение различных рукописных списков между собой и с более поздними публикациями В приложении 3 впервые в литературе приведен перевод французского текста третьей редакции Государственной Уставной Грамоты Перевод снабжен необходимыми комментариями В приложении 4 приведены сводные данные о соотношении предполагавшегося Грамотой нового административно-территориального деления с фактическим положением дел на 1825 год Приложение состоит из двух таблиц В первой приведены сводные данные о распределении губерний по наместничествам в сопоставлении с генерал-губернаторскими округами империи по состоянию на 1825 год Во второй - сводные данные о постоянном местопребывании наместников и
персональном составе наместнического корпуса в сопоставлении с фамилиями реальных генерал-губернаторов, управлявших соответствующими округами на 5 825 год Приложение 5 представляет собой таблицу, в которой напротив текста каждой статьи второй редакции приведены соответствующий полный текст статьи или статей Государственной Грамоты Царства Польского, а также, по необходимости, полные или частичные тексты иных русских и/или иностранных источников, из которых данная статья второй редакции текстуально или семантически заимствует конкретную правовую норму В приложении 6 приведены сводные данные об организационной структуре и юрисдикции сеймов В приложении 7 - сводные данные об организационных принципах функционирования посольских палат сеймов всех уровней В приложении 8 представлена схема административно-территориального деления Российской Империи Приложение 9 содержит сводные данные об организационной структуре и юрисдикции Государственного Совета, Советов Наместничеств и Губернских начальств Приложение 10 в схематическом виде представлена структура органов государственной власти, согласно положениям Государственной Уставной Грамоты
По теме диссертации опубликованы следующие статьи
1) Чернов КС «Presis de la Charte Constitutionnelle de l'Empire Russie («Краткое изложение основ конституционной хартии для российской империи» // Вестник Московского Университета Серия 8 История 2002 Март-апр (№ 2)
2) Чернов К С «Истоки и смысл российского федерализма» // Грани культуры актуальные проблемы истории и современости Материалы П межвузовской научной конференции М,2007
Подписано в печать 28 09 2007 г Исполнено 01 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 793 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru