автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Герейханов, Гаджи Пирмурадович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Герейханов, Гаджи Пирмурадович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ государственно-исламских отношений как социального явления.

1.1. Сущность и содержание государственно-исламских отношений.

1.2. Государственно-исламские отношения как предмет социально-философского исследования.

1.3. Сравнительная характеристика государственно-исламских отношений в странах с мусульманским населением.

Глава 2. Диалектика отношений государства и ислама в России.

2.1. Развитие отношений государства и ислама в России, специфика российского ислама.

2.2. Идея межконфессионального единства в системе государственно-исламских отношений в России.

2.3. Государственно-исламские отношения в социально-философских, религиозно-этических и политических концепциях XIX - начала XX веков.

2.4. Участие мусульман в общественно-государственной жизни

России.

Глава 3. Государственно-исламские отношения в приграничных регионах России.

3.1. Эволюция отношений российского государства и ислама на государственной границе.

3.2. Воздействие исламского фактора на пограничную безопасность России в современных условиях.

Глава 4. Оптимизация отношений российского государства и ислама в контексте обеспечения пограничной безопасности.

4.1. Межконфессиональный диалог как основа совершенствования взаимодействия государственных органов с религиозными организациями.

4.2. Влияние исламской элиты на социально-нравственные ориентации мусульман в приграничных регионах.

4.3. Приоритеты в оптимизации государственной политики России в «мусульманских» регионах.

4.4. Основные направления совершенствования государственно-исламских отношений в интересах обеспечения пограничной безопасности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Герейханов, Гаджи Пирмурадович

Россия вовлечена в мировые процессы, объективный характер которых обусловливает появление внутренних и внешних угроз, справиться с которыми можно только изучая их сущность. Эти проблемы носят разноплановый характер, среди которых международный терроризм, межнациональная напряженность, межэтническая конфликтность, религиозный и политический экстремизм, региональный сепаратизм и др. Проблема распространения политического и религиозного экстремизма в Российской Федерации на фоне глобальных геополитических перемен последнего времени становится одним из ключевых факторов, способствующих ослаблению российской государственности, росту нестабильности в обществе. Все в большей степени опасность, которую несет религиозный экстремизм социальному благополучию граждан, проявляется в пограничном пространстве.

Рост экстремистских проявлений сопровождает и усиливает сепаратистские настроения в отдельных приграничных субъектах Российской Федерации и направлен на создание для экстремистов благоприятной возможности реализации их целей и задач, в том числе террористическими методами. Экстремизм в религиозной сфере во всех его проявлениях ведет к попранию прав и свобод граждан, подрывает государственную целостность и международный авторитет России, создает реальную угрозу основам конституционного строя, межнациональному и межконфессиональному миру, что наиболее рельефно проявляется в пограничном пространстве страны.

В этих условиях возрастает роль оптимизации отношений между государственными органами и общественно-политическими и религиозными организациями, в том числе исламскими.

Актуальность социально-философского исследования государственно-исламских отношений в условиях современной России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, активизацией исламского фактора, характеризующейся поиском современными мусульманскими сообществами идеальной модели ислама и ее реализации в мире. Попытки претворения в жизнь этих моделей сопровождаются как призывами к возврату «чистоты первоначального ислама», модели образа жизни времен пророка Мухаммада (движение ваххабитов, современные «фундаменталисты», «Ассоциация братьев-мусульман», «Исламская партия возрождения» - «Хизб-ут-тахрир аль Ислами» и др.), так и в претензиях на «истинность», «правоверность» той или иной исламской концепции.

Во-вторых, возрастающими потребностями теоретического осмысления новых, характерных для современных условий подходов к различным видам отношений между государственными органами и религиозными объединениями. Прогнозирование перспектив развития многоконфессионалыюго российского общества требует исследования сложных процессов функционирования российского социума в контексте динамики эволюции его религиозной части, в том числе российской мусульманской уммы.

В-третьих, наличием ярко выраженных противоречий между новыми религиозными реалиями и процессами в российском мусульманском обществе и недостаточно полными представлениями об их сущности и содержании. Сегодня безусловным фактом является возросшее влияние религиозного фактора на различные сферы российского общества. Активизация «исламского фактора» в российском обществе воспринимается неоднозначно - от полной поддержки до ксенофобии. Бесспорным является и то, что в результате многовекового сосуществования, взаимодействия и взаимопроникновения православной и мусульманской культур мусульмане России достаточно основательно и глубоко интегрировалось в российское общество, стали неотъемлемой его частью. Поэтому игнорирование и недооценка этого фактора чреваты нестабильностью общественнополитической обстановки, активизацией деятельности социально опасных и псевдорелигиозных мусульманских организаций, которые наносят существенный ущерб духовному здоровью российских граждан. Эти обстоятельства требуют глубокого и всестороннего изучения воздействия государственно-исламских отношений на систему национальной безопасности России, в том числе на ее пограничную составляющую.

В-четвертых, превращением ислама в фактор политической жизни российского общества, связанный с созданием политических организаций, сформированных по принципу принадлежности к исламу и выдвигающих собственно религиозные требования. Кроме того, политизация ислама характеризуется приобщением к политике мусульманских духовных лиц, обращением к исламу светских политиков, входящих в различные слои мусульманской элиты, а также использованием ислама оппозиционными, в том числе сепаратистскими политическими партиями и движениями. Деятельность исламских общественных организаций нередко осуществляется на фоне их радикализации, спекуляций на экономических трудностях мусульманского населения, провоцирования конфликтных ситуаций в отдельных мусульманских регионах. Кроме того, мусульманский радикализм характеризуется сформировавшимися этноконфессиональными традициями, сложившимися в ряде стран, непосредственно граничащих с Российской Федерацией, а также в российских «мусульманских» приграничных регионах.

В-пятых, необходимостью регуляции отношений между государственными . организациями и российскими исламскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации в динамично изменяющихся условиях жизнедеятельности российского социума.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ социально-философских работ и источников свидетельствует о неоднозначной оценке проблемы взаимоотношений между государственными органами и

• исламскими общественно-политическими и религиозными организациями. Это определило необходимость обращения в процессе данного исследования к архивным материалам, составившим его документальную основу.

Богатый фактологический материал по исследуемой проблеме содержится в сборнике Д.Ю. Арапова, куда вошли 124 законодательных документа из Полного Собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи1. К другим источникам документального характера, в той или иной мере отражающих исламский аспект политики России XIX в., следует отнести материалы архива Внешней политики

2 3

России, Российского государственного военно-исторического архива. Значительную научную ценность для исследования государственно-исламских отношений представляют материалы Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), собранные в книге Р.А. Набиева4.

Научный интерес для анализа современной государственной политики в «мусульманских» регионах представляют такие источники как «Записки императрицы Екатерины II»5, письма и воспоминания наместников на Кавказе генералов А.П. Ермолова, Е.А. Головина, С.М. Воронцова, Н.Н. Муравьева-Карского и других6, в которых содержится анализ политики

1 См.: Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор Д.Ю. Арапов. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2001.

Архив внешней политики России, ф. Турецкий стол (старый), оп. 502 а, д. 4505; АВПР. Кабардинские дела, д. 19.

3 РГВИА, ф.ВУА, д.42-92.

4 См.: Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2002.

5 См.: Записки императрицы Екатерины II. - СПб., 1907.

6 См.: Записки Ермолова А.П. 1798-1826. - М.,1991; Милютин Д.А. Краткий очерк Кавказского края в военном отношении. - М., 1848; Архив Воронцова. - М., 1891; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе с начала 1838 г. по конец 1842 г. - Рига, 1847; Муравьев Н.Н. Война за Кавказом в царской России на Северном Кавказе.

Социально-философский анализ проблемы взаимоотношения государства и ислама в России невозможен без опоры на базовые основополагающие источники исламской культуры. В качестве исламских документальных источников использовались: Коран в переводе Г.С. Саблукова, двуязычное издание Священного Корана в переводе Мауланы Мухаммеда Али, Коран в переводе В.Прохоровой, Мекканские откровения Ибн ал-Араби, Жизнеописание пророка Мухаммеда; а также книги известных мусульманских ученых - Краткая история Ислама, Законы жизни мусульман, Достижение цели, Женщина в исламе и др., раскрывающие социальные, политические, правовые, культурные, экономические, военные, религиозные, межнациональные аспекты мусульманского общества1.

В целом источники и социально-философская литература по исследуемой проблеме в диссертации представлены следующими группами.

Первая группа включает источники самых разных времен, народов и мировоззрений, авторы которых анализировали систему взаимоотношений между религией (церковью), с одной стороны, и обществом - с другой.

1855 г. - СПб., 1877. - Т. 1-2; Щербатов Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность. В четырех томах. - Спб., 1891.

1 См.: Коран. Перевод с арабского языка Г.С. Саблукова. Третье издание. -Казань: Центральная типография, 1907; Священный Коран /Перевод Мауланы Мухаммад Али. - США: Лахор Инк, 1997; Коран /Перевод смыслов и комментарии Иман В. Прохоровой. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002; Ибн ал-Араби. Мекканские откровения /Перевод А.Д. Кныша. - Санкт-Петербург: Центр «Петербургское востоковедение», 1995; Ибн Хишам. Жизнеописание Пророка Мухаммада /Перевод Н.А. Гайнуллина. - М.: Изд. дом «Умма», 2002; Абу Амина Биляль Филипс. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. - М.: Изд. дом «Умма», 2002; Доктор Рахман. Краткая история ислама. Хронология событий 570-1000 гг. от Рождества Христова. - М.: Изд. дом «Умма», 2002; ибн Хаджар Аль-Аскалани. Достижение цели /В уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право/ Перевод Э.Р. Кулиева. - М.: Изд. дом «Умма», 2003; Саид-афанди аль-Чиркави. Сокровищница благодатных знаний. - М.: Изд. «ИХЛАС», 2003; Мурат Рамзи. Тафсир аль-ахбар /Труд по истории Казани, булгар и татарских царей. - Оренбург, 1908 и др.

Воздействию религии на духовную, политическую, военную и другие сферы жизни общества были посвящены работы таких ученых, как М. Вебер, Г. Гегель, Т. Гоббс, П.Гольбах, Г. Зиммель, Э. Кант, О. Конт, К. Маркс, Ж. Мелье, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Т. Парсонс, Ж. Руссо, П. Сорокин, JI. Фейербах, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф.Энгельс, Д. Юм и др.

Особое место среди ученых, занимавшихся изучением влияния религии на государство, общество и личность, следует отвести таким российским ученым, как М.А. Бакунин, В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Ф. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, П.Л. Лавров, Н.О. Лосский, К. Леонтьев, Н.П. Огарев, Д.И. Писарев, Г.В. Плеханов, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, Вл.С. Соловьев, В.И. Ленин, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Чернышевский, П.Я.Чаадаев и др.

Большую ценность представляют работы российских ученых, которые непосредственно занимались исследованием ислама в России, среди которых труды известного исламоведа М.А. Батунского - исследовавшего отношения России к исламу и к мусульманским царствам с X по XX века1; труды Л.Н. Гумилева, изучавшего отношения христианского и мусульманского миров. Особое место в исследовании православно-мусульманских отношений занимают работы Д.С. Лихачева, И.Ю. Крачковского, Г.В. Вернадского, В.Р. Розена. Значительную ценность для понимания догматики ислама, его идейных расхождений, основ мусульманского права представляют труды М.Б. Пиотровского, Д.В.Ермакова, С.М. Прозорова, А.Д. Кныша, А.Э. л

Шмидта, Е.А. Резвана и др.

1 См.: Батунский М.А. Россия и Ислам. В 3-х томах. - М.: Прогресс-Традиция, 2003.; он же. К проблеме взаимоотношений религиозной и политической элит на мусульманском Востоке //Общество, элита и бюрократия в развивающихся странах Востока (книга первая). - М., 1974.

2 См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Изд.З-е. - М., 1979. - С. 10-12; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики. - М. -Л., 1950; Вернадский Г.В. Монголы и Русь; он же. Киевская Русь. Пер. с анг.

Проблемы, связанные с реализацией национальных интересов России на мусульманском Кавказе, исследованы в трудах выдающихся русских историков С.А. Белокурова, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и других ученых1.

Оценке и специфике мусульманского социума посвящены работы авторов, исследующих его военно-политическую проблематику . Особое

Е.П.Беренштейна и др. - Тверь: JIEAH, Москва: АГРАФ, 2004; Пиотровский М.Б. Коранические сказания. - М., 1988.

1 См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел С.А. Белокуровым: Вып.1. - М.,1889; Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. /Под ред. B.JI. Янина, послеслов. и комментарии Р.А. Киреевой, В.А. Александровой и В.Г. Зиминой.- М.: Мысль, 1989; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. - Ставрополь, 1911; Он же. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1912; Он же. Шамиль в Ставрополе. - Ставрополь, 1913. Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен /Отв. ред. И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. - М.: Мысль, 1989. - Кн.4. - Т.7-8.

См.: Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - СПб., 1869; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней.- СПб., 1885-1898; Он же. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. - СПб., 1905; Потто

B.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе /Под ред. В.А.Потто. - Тифлис, 1901; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1901; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - london, 1991.; Бушуев

C.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Л.: Изд-во АН СССР, 1939; Он же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.). - М.: МГУ, 1955; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XYI-XYII вв. - М.,1965; Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность //История СССР. -1983. - № 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.,1994; Павлов B.C. Социальное развитие национальных регионов России в 1-ой половине XIX в. (на материалах Северного Кавказа). -М.-.МГСУ, 1995; Попов В.В. Национальная политика Российского государства (1800-1880 гг.). - М.:ВУ, 1996; Ибрагимбейли Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов //Вопросы истории. -1990. -№6; место среди них занимают труды, посвященные исследованию исламской концепции джихада1.

К первой группе источников также следует отнести авторов, разрабатывающих проблемы государственно-религиозных отношений и тех ученых, работы которых пришлись на период политизации советской науки2.

Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века. - Махачкала, 1985; Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е годы XIX в.: Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г. - Махачкала, 1989; Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции /Отв. ред. В.Н.Ратушняк. - Краснодар, 1995.

1 См.: Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологический анализ).- М.: ВПА, 1987; Керимов Г.М. Проблемы войны и мира в исламе/ЛЗопросы научн. атеизма. Вып.31. - М.: Мысль. 1993; Кудрявцев А.В. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис. .канд. ист. наук.- М.,1984; Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока. - М.: Наука, 1986; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооружённых конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР, Институт мировой экономики и межд. отношений,- М.: Наука, 1991; Сагадеев А. Джихад //Наука и религия № 6, 1986.-С. 18-20; Тожиддинов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминология//Современный ислам: проблемы политики и идеологии. Вып.З.Часть2 - М.: Наука, 1985.-С.102-110; Тегин Ю.А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции (критический анализ): Дис. .канд. филос. наук.- М.:ВПА, 1983.

2 См.: Сабитов Н. Мектебы и медресе у казахов. - Алма-Ата, 1950; Сухарева О.А. Ислам в Узбекистане. - Ташкент, 1960; Вагабов М.В. Ислам - защитник рабства женщин. - Махачкала, 1963; Абазанов М.А.О вреде пережитков шариата и адатов в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления. - Грозный, 1963; Каратаева В.А. Борьба против шариата и вредных адатов. - Грозный, 1975; Маджидов P.M. Развитие атеизма в Таджикистане. - Душанбе, 1975; Кулиев Н. Антинаучная сущность ислама и задачи атеистического воспитания трудящихся в условиях Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1960; Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. - М., 1972; Ишмухаметов В.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1973; Маршудли Г.Д. Ленинские принципы о свободе совести и их осуществление в Азербайджане: Дис. . канд. филос. наук. - Баку, 1981; Хакимов 3. Осуществление свободы совести в республиках советского Востока: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1984.

Вторую группу источников составляют труды известных ученых-исламоведов, среди которых следует особо выделить А. Меца, А. Массэ, Дж. С. Тримингема, Г.Э. Грюнебаума фон; И. Грюнебаума, И. Гольдциера, А. Маудуди, А.В. Авксентьева, 10. Ал-Кардави, Баладзури, В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, A.M. Васильева, А.В. Васильева, М.В. Вагабова, 10. Гаури, Р.Г. Гаджиева, В.Ф. Гиргаса, А.В. Журавского, В. Ирвинга, А.А. Игнатенко, К.И. Полякова, С. Кутба, А.В. Малашенко, JI.B. Негря, Л.И. Климовича, Г.М. Керимова, В.О. Бобровникова, А.Р. Шихсаидова и др. ученых1. Работы этих

1 См.: Мец А. Мусульманский Ренессанс. - М.: «ВиМ», 1996; Тримингем Дж.

С. Суфийские ордена в исламе. - М.: «София», ИД «Гелиос», 2002; Аль

Кардави 10. Халал и харам в исламе. - Махачкала, 1992; Аль-Маудуди А. Образ жизни в исламе. -М., 1990; Он же. Жизненная миссия пророка. Ислам сегодня. Житие пророка Мухаммеда. - ПК «Сантлада», Москва, 1992; Авксентьев А.В. Книга о Коране. - Ставрополь, 1984; Бартольд В.В. Сочинения. Т. 4, 6. - М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. - М., 1985; он же. Мусульманское сектанство. - М.,

1957; Вагабов М.В. Ислам и женщина. - М., 1968; он же. Ислам и семья. -М. 1980; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. - М., 2002; Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии. - М., 1967; Васильев А.В. История Саудовской Аравии (1745

1973). - М., 1982; Гаджиев Р.Г. Ваххабизм и его проявления на Северном Кавказе. - Махачкала, 2002; Грюнебаум Г.Э. фон. Основные черты арабо-мусульманской цивилизации. - М., 1981; он же. Классический ислам. Очерк истории (600-1258). - М., 1988; Грюнебаум И. Основные черты арабо-мусульманской культуры. - М., 1981; Гаури Ю. Ислам и его влияние на жизнь его последователей. - Ташкент, 1893; Гольдциер И. Ислам. - СПб,

1911; он же. Лекции об исламе. - СПб., 1912; Гиргас В.Ф. Права христиан на Востоке по мусульманским законам. - СПБ., 1865; Игнатенко А.А. Средневековые поучения владыкам и проблематика власти //Социально-политические представления в исламе. История и современность. - М.: Наука, 1987; он же. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. - М., 1988; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. - М., 2001; Журавский А.В. Христианство и ислам. - М., 1990; Ирвинг В. Жизнь Магомета. - М., 1849; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Климович Л.И. Ислам. - М., 1965; он же. Книга о Коране. - М., 1986; Кутб С. Будущее принадлежит исламу. - М., 1993; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М. 1996; Негря Л.В. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V

VII вв. - М., 1981; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной ученых представляют определенную ценность в методологии понимания исламского феномена.

Третью группу источников составляют работы ученых, рассматривающих взаимосвязь и взаимодействие политики и религии, государства и церкви, а также факторы, влияющие на политизацию религиозных объединений с историко-философских позиций1. Анализ этих

России - М., 1998; Шихсаидов А.Р. Ислам и исламская культура в Дагестане. -М., 2001.

1 Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бакаев Ю.Н Религиозный фактор в истории России //Научные и методологические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - Хабаровск, 1998. - Вып.1 - С.32-38; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, № 3, 1991.-С.2-3, №5.- С.3-8; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления //Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002; Коровинов А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. -С 39-46; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза государственности //Российская юстиция.-1999. - № 4. - С.22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный //Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С.637-638; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. - М.: Наука, 1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. - М.: Свободная мысль №5, 1993,-С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984; Организованный политический экстремизм //Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. - С.29-43; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997; Нуруллаев А.А. Религиозный фактор в национальных процессах //Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. - М.:РАГС, 1994. - Ч. 1; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»//Вопросы философии № 7, 1992.-С.6-33; Полонская JI.P. Советский исламский работ позволяет оценить воздействие религиозного фактора на национальную безопасность страны, исследовать механизм слияния религии и политики, что помогает ориентироваться в условиях борьбы с терроризмом.

Четвертая группа источников включает труды, посвященные формированию и реализации политики Российской Федерации в пограничном пространстве, с учетом влияния геополитических, политических, социокультурных, этноконфессиональных и иных факторов, обеспечению ее интересов и безопасности в приграничных регионах.

Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены социально-философские исследования М.М. Валиева, А.И. Василенко, В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, В.И. Земцова, В.А. Косарева, В.А. Кудиярова, А.В. Кулакова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева, Ю.В. Лашкула, В.М. Родачина, В.В. Рожкова, Н.Н. Рыбалкина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Чебана, А.С. Щербакова1 и других авторов. В фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития / Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Рагузин В. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: РАГС, 1998; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки, № 9, 1991.- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. -М.: Наука, 1982; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности и России (политологический анализ): Дис. .канд.полит.наук. - М.: ПА ФСБ РФ, 2003; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог, исследования, 1992, №7. - С.3-12; Шведов В. Религия и политика. - М.: Межд. жизнь, № 5,1992.-С.48-59.

1 Валиев М.М. Основные направления формирования пограничных органов ФСБ России на территориях федеральных округов. - М., 2004; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской федерации: Дис. канд.филос.наук. - М., 1995; Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: Монография. - М.:АФПС, 2003; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: АФПС, 2000; Земцов В.И. Подготовка и ведение специальной операции по защите государственной границы и стабилизации обстановки на указанных трудах анализируются новые геополитические реалии, прослеживается зависимость пограничной безопасности от внутренних и внешних факторов, активизировавшихся в условиях постсоветской трансформации в приграничных регионах, предлагаются новые пути решения проблем пограничной безопасности.

В особую группу следует выделить работы, посвященные исследованию взаимосвязи ислама с социально-политическими процессами в приграничной территории: Дис. . канд.воен.наук - М.: АГШ ВС, 2000; Косарев В.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центр ально-азиатском регионе в 90-х годах XX века: Дис. . канд.филос.наук. - М.: МПУ, 1997; Кудияров В.А. пограничная политика России. Пограничное пространство //В кн.: Пограничная политика Российской Федерации - М.: Граница, 1997; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. .д-ра филос.наук - М.: АФПС, 2000; Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под общ. ред. д-ра филос. наук проф. А.В. Кулакова. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Молчановский В.Ф. Методологические аспекты пограничной политики. Государственная граница как социально-политическая реальность. Пограничные отношения //В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Николаев А.И. Пограничная политика России //НВО, 1996; Лашкул Ю.Н. Некоторые вопросы применения пограничных органов и пограничных войск для борьбы с организованной преступностью и терроризмом на государственной границе и приграничной территории: Монография. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Родачин В.М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития // В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. -М.: Граница, 1997; Рожков В.В. Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки офицерских кадров для Пограничной службы ФСБ России. Доклад на научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Рыбалкин Н.Н. Пограничная политика. В 2-х ч. - М.: АПВ РФ, 1995; Тихомиров Ю.А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации: Дис. . д-ра полит, наук - М.:ПА ФСБ РФ, 2005; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998. мире и в России1.

Значительный интерес для понимания проблемы государственно-исламских отношений представляют работы зарубежных авторов . Особый

См.: Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ: Дис. .д-ра.филос.наук.- М., 1994; Годунов С.В. Ислам в СНГ в общественно-политической и научной мысли Запада: Дис. .канд.ист.наук.-М.,1998; Гучетль Г.И. Демократизация в арабском мире. (Опыт Туниса и Сирии) - М., 1999; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: Дис. .канд.ист.наук.-М., 1998; Зарахович Ю.А. Анализ исламского возрождения на постсоветском пространстве печатью США: Дис. .канд.ист.наук. - М., 1998; Ислам в СНГ. - М., 1998; Ислам в России: традиции и перспективы: (Материалы НПК).- М., 1998; Ислам и мусульмане в России.- М., 1999; Ибрагимов М. Современная англо-американская политология об «исламском возрождении»: Дис. .канд. филос. наук - М., 1990; Имам Хомейни - М., 1999; Мусульмане в постсоветском пространстве// Диа-Логос: Религия и общество.- М., 1997. -С. 265 - 283; Гайнутдин Р. Ислам, вера, милосердие - М., 1997; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис.канд. полит, наук. - М.,2004; Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ - М., 1996; Он же. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Мельков С.А.Исламский фактор и его влияние на военную политику России: Дис. .д-ра полит.наук. -М.: ВУ, 2002; Нуруллаева Ш.Ф. Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах (на материалах Центральной Азии): Дис. .канд.филос.наук.-М., 1995; Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. - М., 1999; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура - М., 1997; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне. 1917-1921 гг.: Дис. .канд.ист.наук.-Махачкала, 1997; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис. .канд.филос.наук.-М., 1993; Ушаков В.А. Иран и мусульманский мир, 19791998 гг.-М., 1999; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения. Дис. .канд.филос.наук.-М., 1993; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма): Дис. .канд.юрид.наук.-М., 1992; Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте: Дис. .канд.ист.наук.- М., 1996; Шевелев В.Н. Модернизация исламских обществ: Дис. .д-ра.филос.наук.-Ростов н/Д, 1997; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: Дис. .д-ра. ист. наук. - М., 1997 и др.

Borrmans М. Orientalions pour un dialogue entre Chretiens et Musulmans. P., 1981; Cragg K. Muhammad and Christian. A question of respons. L., 1984; Daniel интерес вызывают исследования Д. Бэдли, Д. Лэнга, Э. Фуллера, посвященные военно-политическим проблемам Кавказского региона1.

Сегодня наиболее известными российскими специалистами в области государственно-исламских отношений являются исследователи: Р.Г. Абдулатипов, А.А. Алов, В.Б. Ахмадуллин, Ф.А. Асадуллин, Н.Г. Владимиров, Р. Гайнутдин, Г. Джемаль, Ю.Г. Носков, Р.А. Набиев, Т.С. Саидбаев, В. Садур, А.В. Малашенко, С.А. Мельков, А.А. Нуруллаев, Р.Г. Ланда, Г.Б. Фаизов, А.Б. Юнусова, Ф.М. Мухаметшин и др. ученые . В то же

N. Islam and West. The Making of Image. Oxford, 1993; Dupuis J. Jesus-Christ a la rencontre de religions. P., 1989; Moubarac Y. L'Islam et le dialogue islamo-chretien. - Pentalogie islamo-chretienne. Vol.III. Beyrouth, 1973; Waardenburg J (Ed.). Muslim Perceptions of Other Religions throughout History. N.Y., 1999. 2 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН, 1995. - Вып. 2 и др.

1 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН, 1995. - Вып. 2 и др.

Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002; Алов А.А., Владимиров Н.Г. Ислам в России. - М., 1996; Ахмадуллин В.Б., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России. История. Теория. Механизмы. Военно-политические аспекты. - М., 2000; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Дис. . д-ра филос.наук. - М.: ВУ, 2000; Набиев Р.А. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис. . д-ра ист. наук. -Казань, 1992; он же. Ислам и государство. Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. - Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт историко-социологического исследования). - М., 1978; он же. Ислам и общество. Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис. д-ра филос. наук. -М., 1980; Малашенко А. В. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1994; он же. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001; Нуруллаев А.А. Мусульманские религиозные организации в время, анализ публикаций и диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует о том, что несмотря на объем и многоплановость научной литературы по исследуемой Проблеме, философский аспект взаимосвязи субъектов исследования представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере и тем более актуальную в свете развития современных угроз пограничной безопасности.

Осознание этого противоречия, актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной проблемы своего социально-философского исследования.

Объект исследования - государственно-исламские отношения как социальный феномен, специфический вид взаимосвязи государственных органов и мусульманского общества.

Предметом диссертационного исследования выступает сущность, содержание, специфика государственно-исламских отношений и приоритетные направления их влияния на пограничную безопасность России.

Целью диссертационного исследования является социально-философское исследование государственно-исламских отношений, их влияния на пограничную безопасность и выработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации отношений государственных органов и мусульманских организаций в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: советском обществе. Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1990; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. История, состояние и перспективы развития: Дис. . д-ра ист.наук. - М.: РАГС, 1997; и др.

1.Выявить сущность, содержание и особенности государственно-исламских отношений как предмета социально-философского исследования.

2. Обосновать социально-историческую обусловленность государственно-исламских отношений в России, в том числе в пограничной сфере.

3. Исследовать теорию и практику отношений между исламскими организациями и государственными структурами различных государств.

4. Проанализировать диалектику отношений государственных структур и ислама в России, выявить основные тенденции в их развитии.

5. Осуществить анализ содержания деятельности субъектов мусульманского общества в России, выявить их цели, используемые способы и средства.

6. Раскрыть эволюцию развития государственно-исламских отношений в пограничной сфере через призму воздействия исламского фактора на пограничную безопасность.

7. Сформулировать и обосновать приоритеты оптимизации отношений государственных органов и исламских организаций, в том числе религиозных, в пограничной сфере.

8. Определить направления совершенствования государственно-исламских отношений в контексте обеспечения пограничной безопасности.

Общий теоретический замысел и цели работы позволили сформулировать гипотезу исследования, суть которой сводится к следующим положениям.

Появление в мире новых центров силы, активизация исламского фактора, связанного с мощным натиском профессионально подготовленных зарубежных и российских борцов за «чистоту» ислама показали, что светские власти и официальное мусульманское духовенство России оказались неготовыми в полной мере противостоять идеологии радикального ислама. В условиях возрастающей этноконфессиональной и социально-политической напряженности, доступа граждан к новым средствам информационной коммуникации традиционные формы, методы и способы противодействия исламскому религиозно-политическому экстремизму в практическом плане оказываются малоэффективными.

Отсюда вытекает одна из важнейших задач социально-философского исследования - выработка научно-методологического подхода к отношениям между государственными органами и исламскими организациями с учетом исторического и научного опыта взаимодействия указанных субъектов. Социально-философский анализ ислама позволяет глубже познать этот социальный феномен, интерпретировать его не только как религиозную систему, но и понять механизм функционирования в современных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности, деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др.; социально-философские идеи отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимоотношения религии со всеми сферами жизнедеятельности общества и государства, а также проблеме межконфессиональных отношений. Особое внимание в работе уделяется анализу отношений между государственными органами и исламскими организациями в странах со значительным мусульманским населением. В ходе исследования используются материалы по истории, теологии, социологии, политологии, источники и литература, докторские и кандидатские исследования, отражающие результаты анализа государственно-религиозных отношений, материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров, документы российского государства.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты анализа основных источников мусульманских религиозно-философских учений, богословско-правовых школ; контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив автора, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно использовался личный опыт автора - офицера пограничных органов ФСБ России, проходившего службу в приграничных регионах с преобладающим мусульманским населением.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность"

Выводы по главе.

Возникшие новые социальные реальности в государственно-религиозных отношениях и, прежде всего в государственно-исламских отношениях коренятся не в отрицании существования почвы для взаимоотношений указанных элементов, а в обретении ими качеств, которые трудно было вообразить в условиях прежнего строя. Это касается, во-первых, характера соподчинения и взаимодействия интересов государства и мусульманского общества; во-вторых, целей, преследуемых субъектами отношений; в-третьих, принципов организации совместной деятельности государственных органов и мусульманской уммы в границах России, а также взаимодействия государства и общества с внешней средой, в том числе с исламским миром.

Изменения в структуре и формах оптимизации государственно-исламских отношений на наш взгляд порождены возникшей в современных условиях необходимостью принимать во внимание не только внутренние, но и внешние аспекты деятельности исламского мира.

Философски постигая прошлое, мы стремимся разобраться в настоящем и определить тенденции развития. В этом смысле особо важное, актуальное для нас значение приобретает решение вопроса о соотношении православной и мусульманской культур и цивилизаций, а также месте государственных структур России в диалоге этих культур.

Мысль о том, что конструктивные отношения между верующими разных религий, в том числе между православными и мусульманами невозможны без признания права другого быть иным - неоспорима. Роль государства заключается в том, чтобы сохранять одинаковую позицию по отношению к многочисленным народам, представляющим различные культуры, конфессии. Ровные отношения государства со всеми конфессиями в стране позволят отказаться от стародавних моделей и парадигмы представлений о другом, как о чужом. При этом отметим, что элементы российского общества как системы связаны, во-первых, генетической связью (и мусульмане, и христиане, и иудеи, и все остальные граждане - люди, причем, нередко живущие не только совместно, но и породнившись друг с другом); во-вторых, отношением к окружающему миру и, в-третьих, прямым повторяющимся взаимодействием между собой. Кроме того, общность культур, единая история и судьба, - все это говорит о принципиальной идентичности элементов российского общества.

Пограничное» положение русской культуры, обнаружившее себя на всем протяжении истории в качестве богатейшего наследия индоевропейской общности, как и многочисленных заимствований из других общностей, сегодня общепризнано. Это позволяет понять и принять позицию мусульманской культуры по отношению к процессам активной «вестернизации» российской культуры. Мусульманская культура многополюсна и полиэтнична и, несмотря на ее модернизацию, она не всегда приемлет западных идеалов и норм. Следовательно, можно предполагать, что при нынешних тенденциях значительная часть российского общества способно войти в противоречие с культурой другой части населения страны. Это может привести к еще большей дезинтеграции российского общества по этническим, конфессиональным, культурным и иным признакам.

В свое время А. Тойнби, на примере заимствования традиционными странами от Запада института национального государства показал, что не всякая социальная гибридизация идет на пользу гибридизируемой стране1. Следовательно, правящие элиты должны соразмерять позитивные и негативные результаты социальной гибридизации и отказываться от заимствования тех институтов, для которых данное общество еще не созрело либо вообще не приемлет их под угрозой формационного конфликта. Таким образом, на первый план выдвигается проблема активности и «профессионализма» элиты.

Анализ места и роли мусульманской элиты в общественной жизни показал, что в системе безопасности государства она занимает определенное место и выступает субъектом ее обеспечения. При этом, в новых социально-политических и экономических условиях развития государства она может играть как позитивную, так и негативную роль. Это требует, в свою очередь, подготовки представителей мусульманской элиты (политической, экономической, военной, религиозной и др.), способной адекватно реагировать на угрозы национальной безопасности, в том числе в пограничной сфере.

События последнего десятилетия показали недостаточный уровень профессионализма части мусульманской элиты достаточно последовательно и решительно отстаивать государственные интересы. Особенно это заметно в пограничной сфере, где все активнее проявляется исламский фактор. Именно в пограничной сфере наиболее активно наблюдаются процессы социальной

1 См.: Тойнби А. Дж. Постижение истории. -М.: Прогресс, 1991. - С. 183. конвергенции мусульманской уммы, которая в результате отношений со всем исламским миром способна раскрыть разные стороны процесса взаимодействия и социального конфликта российского общества.

Совершенствование государственно-исламских отношений в пограничной сфере смогут отчасти решить проблемы, связанные с пограничной безопасностью. Так, проводимая реформа государственного управления, а также реформа силовых структур уже сегодня должна учитывать многовековый исторический опыт взаимодействия ислама и русской цивилизации, в том числе на приграничных территориях.

Сегодня необходимо дальнейшее формирование модели федеративного устройства государства, отвечающей современным социально-экономическим и политическим реалиям, историческому опыту России и направленной на сохранение территориальной целостности страны. Законотворческий процесс в сфере национальной политики предполагает гармонизацию отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Приоритетом в этой сфере выступает законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов региона.

Кроме того, целесообразно включение в правовую базу государственно-исламских отношений механизма предупреждения межнациональных конфликтов, создание правовых, организационных и материальных основ учета и удовлетворения национально-культурных интересов всех российских народов. Сегодняшняя действительность требует научного осмысления этнополитической, этноконфессиональной ситуации в мусульманских регионах России. Объективная действительность свидетельствует о необходимости разработки Концепции государственно-исламских отношений в основу которой может быть положен исторический опыт взаимодействия ислама и российского государства. В этой работе важно привлечение ученых, политиков, теологов, религиозных деятелей, общества для выработки качественного документа, способного стать ориентиром на определенную перспективу.

356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе непосредственно на государственной границе и в пограничном пространстве страны. При этом, общественно-политическая обстановка на многих участках границы остается напряженной, а на кавказском и центрально-азиатском направлениях имеет тенденцию к усложнению. Среди проявляемых угроз пограничной безопасности особое место занимают процессы, связанные с активизацией религиозного фактора, особенно в регионах с преимущественно мусульманским населением.

Расширение спектра угроз, вызванных проявлением этноконфессиональных факторов на государственной границе, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере, актуализируют проблему разработки теоретико-методологических и политико-правовых основ обеспечения поведения государственных структур по отношению к мусульманской умме. Таким образом значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования, обоснованность практических рекомендаций по оптимизации государственно-исламских отношений и формированию системы обеспечения пограничной безопасности России с учетом внедрения предложенных направлений государственно-исламских отношений выступает важным условием стабилизации общественно-политической обстановки в пограничной сфере государства.

Несомненно, что культурно-историческая эволюция государственно-исламских отношений в России носит многоаспектный характер. Многоаспектность этих отношений связана с временными, территориальными и социально-политическими факторами. Так, ислам появился на территории России более 1400 лет назад (на Северном Кавказе), а в Поволжье (в Волжской Булгарии) ислам добровольно был принят и стал официальной религией с 922 года. Государственная политика России в мусульманских регионах (Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь) на протяжении веков являлась объективным и закономерным следствием становления и развития российского государства, а также эволюции социально-политических процессов в указанных регионах. Содержание «мусульманской» политики России в рассматриваемый период было обусловлено целым комплексом ее национальных интересов и потребностей, процессами государственного строительства, необходимостью обеспечения пограничной безопасности на данных направлениях.

Практически с момента формирования централизованного русского государства проблема создания безопасных границ на южном и восточном направлениях стала доминирующей и наследственной в российской истории. Именно угрозы в пограничной сфере определили необходимость создания системы отношений между российским государством и исламом, которые нами названы как государственно-исламские.

Следует отметить, что экспансия России в мусульманских регионах носила не столько колониальный, сколько интегрированно-цивилизационный характер. Так, например, Россия не завоевывала, а отвоевывала Кавказ у господствовавших в регионе Персидской и Османской империй, а Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства были завоеваны, прежде всего, по причине постоянных набегов кочевников на русские земли, то есть с целью обезопасить пограничные пространства.

Таким образом, на первом этапе государственно-исламские отношения носили не столько экономико-политический, сколько военный характер, что, в конечном счете, породило политику насильственной христианизации и миссионерства по отношению к мусульманским народам. Лишь при Екатерине II, ислам был легитимирован, получил статус официальной и, так сказать, «терпимой» религии.

Взятый государством курс на строительство отношений с российскими мусульманами позволил приверженцам ислама сохранить специфику социокультурной жизни. Здесь уместно подчеркнуть охранительноконсервирующую роль российского государства по отношению к мусульманской культуре. Этот факт позволил многим представителям мусульманских народов интегрироваться в российское общество, активно участвовать в общественной жизни. Речь идет не только о военной сфере, где представители известных мусульманских родов отстаивали интересы российского государства, но и экономической, политической и других областях общественной жизни, где мусульмане чувствовали себя свободными и защищенными субъектами отношений.

Научная оценка государственно-исламских отношений требует упоминания критериев, которые лежат в основе оценки эффективности любой деятельности, в том числе в области государственно-исламских отношений. Конечно, нельзя измерять эффективность деятельности субъектов отношений только людскими и материальными затратами, расходом времени на исполнение замысла и полученной прибылью от ее применения. Оценка научных результатов взаимодействия государственно-исламских отношений в России показала, что инициатором данных отношений, как правило выступал один субъект - Российское государство. Второй субъект отношений - ислам, выступал всегда как бы в тени, проявляя пассивность. Однако, несмотря на это историческая практика свидетельствует о том, что из года в год государственно-исламские обогащались новым социальным опытом, создавая тем самым соответствующие условия для их качественного улучшения.

В то же время, проведенный анализ государственно-исламских отношений показывает, что полученный практический эффект от их реализации не способствует в полной мере стабилизации отношений между государством и исламом, особенно в пограничной сфере.

Наличие весомого потенциала сотрудничества между государством и исламом свидетельствует о возможности оптимизации государственно-исламских отношений с учетом угроз, проявляющихся в пограничной сфере. Об этом свидетельствуют взаимоотношения мусульман и православной части российского общества, которые прошли проверку на прочность в течение нескольких веков.

Социально-философский анализ государственно-исламских отношений в России позволил нам сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Социально-философское исследование государственно-исламских отношений показало, что сегодня сложилось реальное противоречие между возрастающей практической потребностью в оптимизации отношений между государственными органами и различными мусульманскими организациями и недостаточным уровнем специальных исследований, которые предлагали бы решение этой важной научной проблемы. Именно философский взгляд на указанную проблему, социально-философский понятийно-категориальный аппарат, применяемый к исследованию государственно-исламских отношений, позволяет взглянуть на мусульманское общество России не как на косную, застывшую «инородную» субстанцию, а как на активно проявляющую себя в различных социальных сферах жизнедеятельности значительную, неотъемлемую часть российского общества.

2. Осознание феномена российского ислама, его места и роли в историческом прошлом и в перспективах развития страны требует подойти к нему с позиций осмысления его социальной роли, влияния на исторические процессы, на нормы жизнедеятельности человека, общества и государства.

Еще в начале XX века всех российских мусульман называли или «татарами», или «басурманами», а о десятках мусульманских народов, которые мелькают сегодня в СМИ, знали только профессиональные этнологи или миссионеры. А ведь эти народы исповедуют ислам более 14 веков и жили бок о бок со славянскими племенами еще задолго до принятия последними православия, что свидетельствует о безальтернативное™ их сосуществования.

Тысячелетний путь Руси и России во взаимодействии с мусульманскими народами часто недооценивается, замалчивается или игнорируется. Этот огромный исторический опыт сосуществования двух социокультурных общностей (цивилизаций) в мировом процессе как бы отсутствует или не очень заметен. Более того, сегодня будущее российских народов для некоторых видится в теориях западных ученых, которые, безусловно основаны на «вопиющей смеси интересов безопасности США и упрощенного толкования цивилизационных различий»1.

Поэтому социально-философский анализ тысячелетней истории сосуществования российских народов, в том числе православных и мусульман, представляется важным с позиций не только восстановления и развития национального самосознания, самоидентификации и достоинства, но и определения места и роли российской цивилизации в мировом социокультурном процессе. При этом следует отметить, что и православная и исламская культуры в своем бытии на первое место ставят религиозную деятельность. Вера в Бога (Аллаха) - первично, все остальное - вторично, как в православие, так и в исламе. Именно духовная сфера регламентирует поведение человека, независимо от его религиозной принадлежности, именно она основа нравственности. Подтверждение этому - рождение и закат различных государств, появление и исчезновение культур, народов, политических идеологий на территории прошлой и нынешней Руси (России, СССР) но неизменными остаются российское православие и российский ислам.

3. Процессы религиозного «возрождения», происходящие в последнее десятилетие в российском мусульманском обществе все больше приобретают негативный, экстремистский характер. В этих условиях позиция государственных структур и официальных религиозных структур не может ограничиваться функциями учета свершившихся действий. Очевидно, что верующие - это те же граждане России, а не замечать этого - значит игнорировать существующие проблемы в государственно-исламских отношениях. Именно в возникшие пустоты этих отношений вливаются различные религиозные, религиозно-политические, псевдорелигиозные,

1 Цитата из критического высказывания голландского ученого Я. Нидервеен Питерса в адрес гипотезы С. Хантингтона. - См.: Этнос и политика: Хрестоматия. - М.: УРАО, 2000. - С.304. экстремистские и террористические организации, спонсируемые как внешними, так и внутренними силами, видящие будущее исламского общества вне российского цивилизационного влияния.

Можно констатировать, что эти негативные силы за последние годы смогли внести трудности и противоречия не только в государственно-исламские отношения, но и во внутриконфессиональные отношения самих российских мусульман. Речь идет о появлении в мусульманской религиозной сфере так называемых «ваххабитов», которые своей активностью, достаточно высокой религиозной подготовкой, финансовой поддержкой из-за рубежа, а также используя различные социально-экономические трудности в жизни российских мусульман сумели дестабилизировать исламский социум и занять в нем соответствующую нишу. Данный факт необходимо учитывать при построении различных форм отношений между государственными органами и различными мусульманскими объединениями.

4. Процессы в религиозной жизни российских мусульман показали, что мусульманское духовенство не в полной мере способно рационально использовать свои права, предоставленные законодательством. Более того, отдельные представители духовенства понимают религиозную свободу как отрицание всего светского. Некоторые из них стали говорить о вредности, антирелигиозности и даже об античеловечности отдельных светских наук, например религиоведения, философии. В их глазах научные школы, которые на протяжении веков пытаются ответить на вечные вопросы человечества стали обретать черты крамолы.

Таким образом, ислам как способ осознания действительности общественного развития, ориентирован, с одной стороны, на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существования, а с другой - на утверждение принятой в обществе системы ценностей, поддержание и санкционирование определенных норм поведения. Именно эта функциональная противоречивость ставит ислам в ряд наиболее сложных для исследования социальных явлений. Однако это не только не освобождает нас от научного анализа ислама как социокультурного явления, а наоборот, делает его весьма необходимым.

Подобный анализ в наши дни особенно актуален и не только потому, что для мусульманских народов эпоха исламизации навсегда запечатлелась в исторической памяти как начало цивилизационного бытия, но и потому, что сегодня вопросы религиозного возрождения ислама тесно связаны с политической жизнью, культурой, образованием и бытом многих российских мусульман. Государству, чтобы строить отношения с различными мусульманскими организациями, надо в первую очередь познать сущность ислама.

5. Ислам становится фактором легитимизации почти всех социальных форм и действий. Возможность такую ислам получает вследствие того, что в мусульманском обществе еще не утрачено значение негосударственных средств поддержания конформного поведения и стабильности через нравы, обычаи, традиции и ритуалы. Мусульманские регионы России все еще представляют собой традиционные общества, где моральная обязанность того или иного образа действий определена национальными обычаями и традициями, служат проявлением в действии приверженности к исламским ценностям. Эти ценности включаются в политическое поведение в качестве установок для российских мусульман, что, превращает ислам в мажоритарную, «государственно-национальную» религию. Опасна ли эта тенденция? Безусловно. И связана она с той ролью, которую «деятели от религии» взялись играть в российском обществе.

Политическая система, которая не учитывает тенденции развития современного общества и пытается основывать свою легитимность, опираясь на религию, может рассчитывать лишь на кратковременные результаты. Дело в том, что религия, пытаясь сохранить свое влияние на политическую жизнь современного общества, вынуждена включать в свою систему ценностей те аспекты, которые, может быть, изначально ей чужды и не являются ее традиционным достоянием. Таким образом, в этих тенденциях заложена основа внутриконфессионального конфликта, который способен расколоть российских мусульман.

Религиозная нетерпимость всегда и везде связана с неспособностью признать право другого на истину и обладание ею. Это проявляется не только в республиках Северного Кавказа, где наблюдается жесткое противостояние тарикатского ислама и современного фундаментализма - «ваххабизма», но и в «мусульманских» районах Поволжья и Сибири. Внешне направление фундаментализма заключено в стремлении вернуться к истокам религии, восстановить размытые и утраченные идеалы. Однако, сторонники исламского фундаментализма своей целью считают не только очищение религиозной доктрины от более поздних наслоений, возрождение исламской морали, но и, в первую очередь, воскрешение идеального исламского государства. Социальным идеалом у них выступает «образ жизни», который может быть реализован только в исламском государстве. Отсюда, политизация ислама, выступление его представителей с политическими лозунгами.

6. Практика социальной активности исламской уммы показывает, что обращение ее части к экстремистским методам зачастую происходит тогда, когда верующим отказывают в легитимной политической и религиозной деятельности. Специфика внутримусульманского противостояния в мусульманских анклавах России состоит в том, что она носит прямой и опосредованный характер. Очень часты попытки подавления какой-либо стороной своего оппонента с помощью государственных органов, особенно в приграничных регионах.

Формальное существо внутриисламского конфликта в России состоит в том, что «ваххабиты», требуют возврата к «чистому» исламу, отказа от суфизма, от института шейхства и религиозных братств, традиционных для многих российских исламских регионов. Фундаменталисты требуют также отказа от суфийской обрядности, культа святых, ратуют за введение элементов шариата, основанных на ханбалитском мазхабе. Конфликт усугубился с вхождением России в союз стран, ведущих борьбу с международным терроризмом, с которым отдельные СМИ часто отождествляют ислам.

Эти тенденции еще раз подчеркивают необходимость совершенствования механизма правового регулирования отношений как между религиозными объединениями при условии реального отделения их от государства и учета равенства перед законом, так и между государством и религиозными объединениями.

7. Следует отметить, что исламское «возрождение» в России не сопровождается противостоянием духовной и светской власти. В стране не наблюдается и серьезных межконфессиональных (между православием и исламом) конфликтов, хотя отдельные силы пытаются найти причины различных этнополитических конфликтов в религиозном факторе. В стране действуют и работают центры исламской духовной культуры, большинство которых возглавляют талантливые ученые-богословы, способные поставить в центр исламского учения человека с его земной жизнью. Активизация исламского фактора претерпевает также качественное изменение. Так, основой богословской оценки всех явлений религиозной и общественной жизни выступает обращение к разуму, учет жизненных реалий, того неоспоримого факта, что мусульмане живут и действуют в XXI веке.

Осознается необходимость того, что российские мусульмане не должны дистанцироваться от общероссийских проблем, решаемых многочисленными российскими народами, а наоборот, активно включаться в их решение.

8. Исследование показало необходимость активизации деятельности государственных органов в религиозной сфере. Прежде всего, это возврат к практике регулирования и контроля за деятельностью религиозных объединений и за религиозной ситуацией в целом. Это позволит изменить состояние государственно-исламских отношений, обрести взаимодействующим элементам функции субъектов управления. На наш взгляд, недопустимо отдавать на самотек эту важную социальную сферу внешнему фактору, в том числе, с исламским содержанием. Ведь исламская система, как и другая религиозная система, является нормативной и всегда притязает на универсальность и праведность лишь своего вероучения, что делает чрезвычайно затрудненной объективную оценку различных процессов в религиозной сфере. Следовательно, назрела необходимость в выработке государственной политики по отношению к исламу с присущей ей внутренней и внешней государственно-исламской проблематикой.

Теоретические результаты и апробация социально-философского исследования государственно-исламских отношений, выявление их места и роли в государственной политике позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые можно выделить в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций включает в себя теоретико-методологические подходы к исследованию государственно-религиозных отношений, их роли в современном российском обществе, соответствию изменившимся реалиям бытия мусульманского социума. Представляется, что в условиях, когда в сознании российского общества все активнее утверждаются идейно-мировоззренческие позиции западного образа жизни, появляется острая необходимость в плюрализме мнений, открытости, гласности, обсуждающих это явление. Сегодня сферы социокультурного бытия россиян, в том числе и мусульман, активно переживают интеграционные и дезинтеграционные процессы, насыщенные чрезмерной политизацией, идеологизацией, экстремизмом. В этой деятельности важна позиция государства к указанным процессам.

Не отрицая развития общественных отношений, науки и культуры, мусульмане России стремятся сохранить свою специфичность, инаковость. Следует отметить, что указанные тенденции могут проходить как в цивилизованных формах, так и в форме полного отторжения иных, чужих культур. Именно в том, по какому пути пойдет этот исторически обусловленный процесс, огромное место должно отводится совершенствованию отношений между государственными органами и различными мусульманскими объединениями. Речь идет, прежде всего, о такой деятельности государства, целью и конечным результатом которой были бы разрешение существующих проблем в государственно-исламских отношениях, защита прав и свобод мусульман, обеспечение личной и общественной безопасности. В данной политике во главу угла необходимо ставить не политические, идеологические, этнические и конфессиональные различия, а совпадающие национальные интересы, исторически обусловленную практику сосуществования, а именно - наличие общих точек соприкосновения, как в вопросах веры, так и в социальных, онтологических и гносеологических основаниях двух взаимодействующих культур.

Названные подходы должны тесно взаимодействовать с социокультурным и цивилизационным подходами в объяснении истории развития российского государства и российского ислама, что позволяет многомерно и системно представить государственно-исламские отношения.

Вторая группа рекомендаций - перспективные направления исследования избранной автором проблемы. Сложные и ответственные задачи обеспечения надежного функционирования православно-мусульманского пространства, сохранение единства России в пространственном и духовном измерениях выдвигают перед исследователями ряд теоретических и философско-методологических проблем.

Исследование показало, что российская интеллигенция в период XVII -XIX вв. охотнее обращалась к изучению исламского феномена, опираясь не только на западную научную мысль, но и проводя свои собственные научные исследования. Как итог - в целом продуманная, обоснованная, не без ошибок, но - государственная политика в отношении многомиллионного мусульманского населения, проживающего в Российской империи. То есть, Россия «воспринимала и мыслила» ислам на протяжении многих веков своей истории, рефлексируя накопленные теоретические знания о нем.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления государственно-исламских отношений, автор считает следующие проблемы: специфика национально-государственного, культурного и религиозного становления многоэтнического российского народа; роль и место исламской культуры в генезисе российской мысли и культуры; опыт философско-методологических основ научного исследования российского ислама; исламская проблематика как предмет идейно-политических споров русских философов XIX - начала XX вв.; православно-исламский диалог: анализ генезиса и функционирования различных моделей; проблема становления, развития и конституирования государственно-исламских отношений; место и роль государственно-исламских отношений в системе национальной безопасности; соотношение ислама и православия и его место в истории российского бытия и др.

Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:

1. В сфере организационно-государственной деятельности: -ускорить принятие Концепции государственно-религиозных отношений, включающую в себя государственную политику по отношению к многочисленным конфессиям. Цель документа - улучшить взаимоотношения между государством и конфессиями, оздоровить духовно-нравственный климат в стране, разгладить противоречия в области гражданских и межнациональных противоречий, благоприятствовать социальной стабильности общества и благополучию каждого российского гражданина - верующего и атеиста;

-в указанном государственном документе необходимо отдельно выделить программу отношений государства с теми конфессиями, которые занимают важное, ключевое место в жизни страны (например, православие и ислам). При этом обязательно должна быть подчеркнута историческая безальтернативность совместного проживания в России православных и мусульман;

-в разрабатываемый документ необходимо включить пункты, принятие которых лишит фундаментальной опоры у религиозно-политических сил, строящих свои отношения с государством с позиций экстремизма и терроризма.

Речь идет о реформе правовой системы. На наш взгляд необходимо включить ряд норм мусульманского права в правовую систему России на правах так называемого «личного статуса» - то есть отрасли мусульманского права в российском законодательстве. Предметом данной отрасли могут стать: брачные, семейные и наследственные отношения, взаимные обязанности родственников, опека, попечительство и др.

При этом следует отметить, что, во-первых, фактически большинство мусульманского населения постоянно придерживается указанных норм в повседневной жизни, во-вторых, регулирование брачно-семейных отношений по конфессиональному статусу характерно не только для исламских стран, но и для таких развитых стран как ЮАР, Израиль, Индия, Греция. В-третьих, Российская Конституция в принципе такую возможность допускает, при поэтапном включении тех мусульманско-правовых предписаний, которые совместимы с общими началами российского права;

- Концепцию государственно-религиозных отношений необходимо вынести на всероссийское обсуждение, что гарантирует сохранение светского характера российского государства и создание дополнительных барьеров, препятствующих вмешательству экстремистских религиозно-политических сил в государственную религиозную политику. Вывод таков: если государство не определит место и роль исламской культуры в своей жизнедеятельности, то этим обязательно займутся экстремистские движения (к сожалению более 10 лет этот процесс в действии - прим. автора);

- привести систему государственно-исламских отношений в состояние, способное координировать и оперативно влиять на противоречия и конфликты, возникающие между государственными и религиозными структурами, а также внутри мусульманской уммы. С этой целью, на наш взгляд необходимы мероприятия, объединяющие мусульманскую умму (например, восстановление на территории России количества ДУМ, соответствующего советскому периоду; создание единого органа, координирующего функционирование мусульманской уммы, но не Центральное ДУМ! - прим. автора). К сожалению, существующий Совет муфтиев не в полной мере обладает указанными функциями;

- строго регламентировать в правовом плане порядок и правила функционирования религиозно-политических организаций, в том числе и благотворительных;

- ужесточить ответственность за создание и распространение антироссийских, националистических и сепаратистских настроений. Не допускать публичную пропаганду ряда религиозных учений, нетрадиционных для мусульман России;

- создать в стране многоуровневые государственные и общественные структуры, содействующие проведению в жизнь государственной религиозной политики;

- важное место в государственно-исламских отношениях занимает проблема передачи религиозным организациям недвижимого и движимого имущества (вакуфы), находящегося в государственной собственности, что предполагает создание механизма в рамках российского правового поля;

- исходя из того, что Россия по конфессиональному признаку является страной со значительным мусульманским населением и граничит на огромном протяжении с мусульманскими странами, наращивание элементов сотрудничества с мусульманским миром выступает на первый план и является объективной необходимостью для оценки геополитических процессов в зоне национальных интересов страны. Это требует серьезного отношения к государственной политике страны по отношению к мусульманским странам (отметим, что первые шаги в этом направлении сделаны - участие президента РФ В.В. Путина в работе ОИК - прим. автора).

2. В сфере образования:

- создание в рамках Концепции государственно-исламских отношений программы исламского просвещения, предусматривающей перестройку содержания учебного процесса в государственных учебных заведениях, особенно в тех, которые готовят управленческие структуры для мусульманских» регионов и районов, граничащих с мусульманскими анклавами. Образование по проблемам ислама должно быть многоуровневым в соответствии с российским законодательством;

- активизировать процесс привлечения ведущих ученых-востоковедов, политиков, философов, специалистов по этнополитическим и этноконфессиональным проблемам к научной, учебно-методической работе. Создать научные Центры по анализу и разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов на федеральном и региональном уровнях;

- в Государственный образовательный стандарт Российской Федерации, профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов, особенно управленческого характера, ввести критерии оценки знания проблем государственно-религиозных отношений и их влияния на национальную безопасность государства;

- считать целесообразным введение в учебные планы, учебные программы и тематические планы вызов страны, в том числе силовых структур, спецкурсов: «Государственно-религиозные отношения и их влияние на безопасность страны»; «Философские проблемы государственно-исламских отношений»; «Введение в исламоведение» и др.

- в вузах Российской Федерации, готовящих специалистов-управленцев, и специалистов в области проблем межнациональных и межконфессиональных отношений предусмотреть факультативные занятия по изучению сущности и содержания государственно-исламских отношений с привлечением государственных сотрудников и духовных деятелей, занимающихся указанными проблемами. Особое место должна занять переподготовка и повышение квалификации служащих, работающих в государственных учреждениях по взаимодействию с религиозными организациями;

- необходим комплекс мероприятий по оказанию помощи ДУМ России в создании духовных учебных заведений по подготовке высококвалифицированных религиозных кадров для России, для чего возможно создание всероссийского высшего духовного учебного заведения по подготовке мусульманских священнослужителей;

- организовать подготовку специалистов-религиоведов для силовых структур, выполняющих специальные задачи по нейтрализации экстремистской, террористической деятельности в приграничных регионах страны с мусульманским населением;

- оказать помощь ДУМ России в создании единых учебных программ, тематических планов, издании адаптированных к российской действительности учебников и учебных пособий;

- государственным структурам, совместно с ДУМ России наметить совместный план издания литературы, посвященной исламской культуре (книг, архивных источников, различных научных исследований по проблемам ислама и т.д.), в том числе российских ученых. Не допускать издания трудов, которые носят антирусский, антигосударственный характер, разжигающих нетерпимость в межнациональных и межконфессиональных отношениях (например, «труды» М. Тагаева, Н. Хачилаева и др.);

- не допускать случаев бесконтрольной деятельности учебных духовных заведений на территории страны (так с начала 90-х до 1998 гг. в ряде сёл Республики Дагестан действовали медресе, возглавляемые иностранными гражданами, которые готовили «ваххабитов», ведущих сегодня «джихад» с государственным строем - прим. автора). Провести лицензирование всех мусульманских учебных заведений.

3. В сфере информационно-аналитической деятельности: в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективно и оперативно отражать проблематику, связанную с государственно-исламскими отношениями, становлением новой системы этих отношений, существенно повысить качественно публикуемых материалов. При этом необходимо обращать внимание не только на историческое описание этих процессов, но и предлагать конструктивные предложения и пути выхода из кризисных состояний;

- государственным структурам следует усилить внимание к деятельности электронных и печатных СМИ, прежде всего к телевидению, газетным и журнальным изданиям, освещающим проблемы государственно-конфессиональных отношений, межконфессиональных отношений и тенденций, происходящих в исламском мире с позиций международного гуманитарного права, профессиональной этики и профессионализма;

- следует серьезно реформировать аналитическую деятельность государственных и общественных институтов, органов, научных учреждений и отдельных субъектов, участвующих в оценке эффективности государственно-исламских отношений и процессов, происходящих в той или иной конфессии. Приоритет отдавать деятельности тех институтов, в работе которых участвовали не только заинтересованные стороны, но и независимые эксперты.

4. В социально-экономической сфере:

- предметом особой заботы федеральных и региональных властей должны стать социальная сфера и ее «болевые точки»: положение безработных, особенно молодежи и женщин, пенсионеров и инвалидов. Главная проблема «мусульманских регионов» (особенно Северного Кавказа - прим. автора) -обеспечение занятости мужского населения, поведение которого во многом определяет социально-политическую ситуацию в регионе;

- необходим строгий контроль за претворением в жизнь специальных программ социально-экономического развития мусульманских регионов, особенно за распределением финансов;

- экономическая политика в мусульманских регионах должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. Кроме того, следует восстановить государственные предприятия, простаивающие без государственных заказов; возвратить государственные задолженности по пенсиям, заработной плате, стипендиям, льготам.

5. В сфере обеспечения пограничной безопасности:

- вопросы национальной безопасности в пограничной сфере должны найти реализацию, прежде всего, в приграничных субъектах СевероКавказского региона. Необходимо понять, что угрозы в пограничной сфере носят не случайный, единичный, эпизодический характер, а представляют целую систему внешних и внутренних угроз. Следовательно, нужны меры по созданию адекватной системы, способной противостоять вызовам. Система должна включать в себя, помимо силового компонента, комплекс мер социального характера, таких как: строительство школ, больниц, восстановление жилищного фонда, ввод новых рабочих мест, открытие пограничных кадетских корпусов для детей жителей приграничья, формирование государственных силовых структур представителями мусульманских народов (с 2006 года начинается формирование частей силовых структур на контрактной основе).

- необходимы решительные меры на государственном уровне с целью недопущения сокращения русскоязычного населения в приграничных регионах, для чего следует принять программы, поощряющие закрепление данной категории населения в указанных регионах (финансовая и экономическая поддержка, социальные гарантии, налоговые льготы, безопасность и др.). Следует помнить, что около 20 млн. русских проживают в бывших республиках СССР и многие из них желают стать гражданами России;

- следует активнее использовать казацкое население приграничья в охране государственной границы. Делать это надо на новом, соответствующем сегодняшнему времени уровне. Пора отойти от показушного элемента этой важной проблемы (нагайки, шашки и др.) к действительно оперативно-силовому компоненту, способному выполнять задачи на государственной границе. Для этого необходима комплексная программа, предусматривающая государственные финансовые вливания и активное участие в ней пограничных органов ФСБ России, как непосредственных заказчиков;

- в регионах с преимущественно мусульманским населением, было бы целесообразно создание государственных структур, сотрудники которых представляли сущность государственной религиозной политики и знали основы мусульманской, православной и иных религий. Практика показывает, что существующие государственные структуры не в полной мере способны осуществить оценку религиозно-политической ситуации и дать правильные рекомендации государственным органам (смотри хронику событий в приграничных регионах Северного Кавказ с 1989 г. по настоящее время - прим. автора);

- кроме того, сложная военно-политическая обстановка, связанная, в том числе с обострением религиозно-политических отношений в приграничных регионах, требует организации мониторинга, включенного в единую автоматизированную систему сбора и оценки информации на территории России.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Автор полагает, что реализация указанных практических рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для повышения эффективности государственно-исламских отношений, позволит повысить эффективность национальной политики и достичь условий, способствующих всесторонней оптимизации отношений многоконфессионального и многонационального российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность"

На правах рукописи

Герейханов Гаджи Пирмурадович

ГОСУДАРСТВЕННО-ИСЛАМСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность - 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА-2006

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор Рахимов Олег Ходжи-Алиевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Носков Юрий Геннадьевич

доктор философских наук,

профессор Шаваев Анатолий Хажисмелович

доктор политических наук Мельков Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится «июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д. 319.001.01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект,

д.з.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, профессор

С. Нежельский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях Россия все более активно вовлекается в мировые процессы, объективный характер которых обусловливает обострение внутренних и внешних угроз. Эти угрозы имеют разноплановый характер, среди которых - международный терроризм, межнациональная напряженность, межэтническая конфликтность, религиозный и политический экстремизм, региональный сепаратизм и др. Проблема распространения политического и религиозного экстремизма в Российской Федерации на фоне глобальных геополитических перемен становится одним из ключевых факторов, способствующих ослаблению российской государственности, росту нестабильности в обществе, особенно в приграничных регионах с преимущественно мусульманским населением.

Сегодня проблема отношений с исламским миром особо актуализировалась в российском социуме, о чем свидетельствует его активизация во всех сферах общественной жизни, рост экстремистских, радикалистских и террористических проявлений радикального ислама в пограничном пространстве. В этих условиях возрастает роль оптимизации отношений между государственными органами и исламскими организациями, представляющими мусульманскую умму.

Актуальность социально-философского исследования государственно-исламских отношений в условиях современной России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, активизацией исламского фактора, характеризующейся поиском современными мусульманскими сообществами идеальной модели ислама и ее реализации в мире. Попытки претворения в жизнь этих моделей сопровождаются как призывами к возврату «чистоты первоначального ислама», модели образа жизни времен пророка Мухам мада (движение ваххабитов, современные «фундаменталисты», «Ассоциация братьев-мусульман», «Исламская партия возрождения» - «Хизб-ут-тахрир аль Ислами» и др.), так и в претензиях на «истинность», «правоверность» той или иной исламской концепции.

Во-вторых, возрастающими потребностями теоретического осмысления новых, характерных для современных условий подходов к различным видам отношений между государственными органами и религиозными объединениями. Прогнозирование перспектив развития многоконфессионального российского общества требует исследования сложных процессов функционирования российского социума в контексте динамики эволюции его религиозной части, в том числе российской мусульманской уммы.

В-третьих, наличием ярко выраженных противоречий между новыми религиозными реалиями и процессами в российском мусульманском обществе и недостаточно полными представлениями об их сущности и содержании. Сегодня безусловным фактом является возросшее влияние религиозного фактора на различные сферы российского общества. Активизация «исламского фактора» в российском обществе воспринимается неоднозначно — от полной поддержки до ксенофобии. Бесспорным является

и то, что в результате многовекового сосуществования, взаимодействия и взаимопроникновения православной и мусульманской культур мусульмане России достаточно основательно и глубоко интегрировалось в российское общество, стали неотъемлемой его частью. Поэтому игнорирование и недооценка этого фактора чреваты нестабильностью общественно-политической обстановки, активизацией деятельности социально опасных и псевдорелигиозных мусульманских организаций, которые наносят существенный ущерб духовному здоровью российских граждан. Эти обстоятельства требуют глубокого и всестороннего изучения воздействия государственно-исламских отношений на систему национальной безопасности России, в том числе на ее пограничную составляющую.

В-чствертых, превращением ислама в фактор политической жизни российского общества, связанный с созданием политических организаций, сформированных по принципу принадлежности к исламу и выдвигающих собственно религиозные требования. Кроме того, политизация ислама характеризуется приобщением к политике мусульманских духовных лиц, обращением к исламу светских политиков, входящих в различные слои мусульманской элиты, а также использованием ислама оппозиционными, в том числе сепаратистскими политическими партиями и движениями. Деятельность исламских общественных организаций нередко осуществляется на фоне их радикализации, спекуляций на экономических трудностях мусульманского населения, провоцирования конфликтных ситуаций в отдельных мусульманских регионах. Кроме того, мусульманский радикализм характеризуется сформировавшимися этноконфессиональными традициями, сложившимися в ряде стран, непосредственно граничащих с Российской Федерацией, а также в российских «мусульманских» приграничных регионах.

В-пятых, необходимостью регуляции отношений между государственными организациями и российскими исламскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации в динамично изменяющихся условиях жизнедеятельности российского социума.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ социально-философских работ и источников свидетельствует о неоднозначной оценке проблемы взаимоотношений между государственными органами и исламскими общественно-политическими н религиозными организациями. Это определило необходимость обращения в процессе данного исследования к архивным материалам, составившим его документальную основу.

Богатый фактологический материал по исследуемой проблеме содержится в сборнике Д.Ю. Арапова, куда вошли 124 законодательных документа из Полного Собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи1. К другим источникам документального характера, в той или иной мере отражающих исламский аспект политики России XIX в., следует отнести материалы архива Внешней полити-

1 См.: Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор ДЛО. Арапов. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2001.

ки России1, Российского государственного военно-исторического архива2. Значительную научную ценность для исследования государственно-исламских отношений представляют материалы Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), собранные в книге P.A. Набиева3.

Научный интерес для анализа современной государственной политики в «мусульманских» регионах представляют такие источники как «Записки императрицы Екатерины II»4, письма и воспоминания наместников на Кавказе генералов А.П. Ермолова, Е.А. Головина, С.М. Воронцова, H.H. Муравьева-Карского и других5, в которых содержится анализ политики царской России на Северном Кавказе.

Социально-философский анализ проблемы взаимоотношения государства и ислама в России невозможен без опоры на базовые основополагающие источники исламской культуры. В качестве исламских документальных источников использовались: Коран в переводе Г.С. Саблукова, двуязычное издание Священного Корана в переводе Мауланы Мухаммеда Али, Коран в переводе В.Прохоровой, Мекканские откровения Ибн ал-Араби, Жизнеописание пророка Мухаммеда; а также книги известных мусульманских ученых - Краткая история Ислама, Законы жизни мусульман, Достижение цели, Женщина в исламе и др., раскрывающие социальные, политические, правовые, культурные, экономические, военные, религиозные, межнациональные аспекты мусульманского общества6.

1 Архив внешней политики России, ф. Турецкий стол (старый), оп. 502 а, д. 4505; АВПР. Кабардинские дела, д. 19.

2 РГВИА, ф.ВУА, д.42-92.

3 См.: Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2002.

4 См.: Записки императрицы Екатерины П. - СПб., 1907.

5 См.: Записки Ермолова А.П.. 1798-1826. - М.,1991; Милютин Д.А. Краткий очерк Кавказского края в военном отношении. - М., 1848; Архив Воронцова. — М., 1891; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе с начала 1838 г. по конец 1842 г. - Рига, 1847; Муравьев H.H. Война за Кавказом в 1855 г. - СПб., 1877. - T.1-2; Щербатов Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность. В четырех томах. -Спб., 1891.

6 См.: Коран. Перевод с арабского языка Г.С. Саблукова. Третье издание. — Казань: Центральная типография, 1907; Священный Коран /Перевод Мауланы Мухаммад Али. — США: Лахор Инк, 1997; Коран /Перевод смыслов и комментарии Иман В. Прохоровой. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002; Ибн ал-Араби. Мекканские откровения /Перевод А.Д. Кныша. — Санкт-Петербург: Центр «Петербургское востоковедение», 1995; Ибн Хишам. Жизнеописание Пророка Мухаммеда /Перевод H.A. Гайнуллина. -М.: Изд. дом «Умма», 2002; Абу Амина Биляль Филипс. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. — М.: Изд. дом «Умма», 2002; Доктор Рахман. Краткая история ислама. Хронология событий 570-1000 гг. от Рождества Христова. - М.: Изд. дом «Умма», 2002; ибн Хаджар Аль-Аскалани. Достижение цели /В уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право/ Перевод Э.Р. Кулиева. — М.: Изд.

В целом источники и социально-философская литература по исследуемой проблеме в диссертации представлены следующими группами.

Первая группа включает источники самых разных времен, народов и мировоззрений, авторы которых анализировали систему взаимоотношений между религией (церковью), с одной стороны, и обществом - с другой. Воздействию религии на духовную, политическую, военную и другие сферы жизни общества были посвящены работы таких ученых, как М. Вебер, Г. Гегель, Т. Гоббс, П.Гольбах, Г. Зиммель, Э. Кант, О. Конт, К. Маркс, Ж. Мелье, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Т. Парсонс, Ж. Руссо, П. Сорокин, Л. Фейербах, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф.Энгельс, Д. Юм и др.

Особое место среди ученых, занимавшихся изучением влияния религии на государство, общество и личность, следует отвести таким российским ученым, как М.А. Бакунин, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Ф. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, П.Л. Лавров, Н.О. Лосский, К. Леонтьев, Н.П. Огарев, Д.И. Писарев, Г.В. Плеханов, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, Вл.С. Соловьев, В.И. Ленин, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Чернышевский, П.Я.Чаадаев и др.

Большую ценность представляют работы российских ученых, которые непосредственно занимались исследованием ислама в России, среди которых труды известного исламоведа МЛ. Батунского - исследовавшего отношения России к исламу и к мусульманским царствам с X по XX века1; труды Л.Н. Гумилева, изучавшего отношения христианского и мусульманского миров. Особое место в исследовании православно-мусульманских отношений занимают работы Д.С. Лихачева, И.Ю. Крачковского, Г.В. Вернадского, В.Р. Розена. Значительную ценность для понимания догматики ислама, его идейных расхождений, основ мусульманского права представляют труды М.Б. Пиотровского, Д.В.Ермакова, С.М. Прозорова, А.Д. Кныша, А.Э. Шмидта, Е.А. Резвана и др.2

Проблемы, связанные с реализацией национальных интересов России на мусульманском Кавказе, исследованы в трудах выдающихся русских историков С.А. Белокурова, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и других ученых3.

дом «Умма», 2003; Саид-афанди аль-Чиркави. Сокровищница благодатных знаний. -М.: Изд. «ИХЛАС», 2003; Мурат Рамзи. Тафсир аль-ахбар /Груд по истории Казани, булгар и татарских царей. - Оренбург, 1908 и др.

1 См.: Батунский М.А. Россия и Ислам. В 3-х томах. - М.: Прогресс-Традиция, 2003.; он же. К проблеме взаимоотношений религиозной и политической элит на мусульманском Востоке //Общество, элита и бюрократия в развивающихся странах Востока (книга первая).-М., 1974.

2 См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Изд.3-е. — М., 1979. — С.10-12; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики. — М. -Л., 1950; Вернадский Г.В. Монголы и Русь; он же. Киевская Русь. Пер. с анг. Е.П.Беренштейна и др. - Тверь: ЛЕАН, Москва: АГРАФ, 2004; Пиотровский М.Б. Коранические сказания.-М„ 1988.

3 См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел С.А. Белокуровым:

Оценке и специфике мусульманского социума посвящены работы авторов, исследующих его военно-политическую проблематику1. Особое место среди них занимают труды, посвященные исследованию исламской концепции джихада2.

К первой группе источников также следует отнести авторов, разрабатывающих

Вып.1. - М.,1889; Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. /Под ред. B.J1. Янина, послеслов. и комментарии P.A. Киреевой, В.А. Александровой и В.Г. Зиминой.- М.: Мысль, 1989; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. - Ставрополь, 1911; Он же. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912; Он же. Шамиль в Ставрополе. - Ставрополь, 1913. Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен /Отв. ред. И .Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. - М.: Мысль, 1989. - Кн.4. - Т.7-8.

1 См.: Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - СПб., 1869; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней,- СПб., 1885-1898; Он же. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. - СПб., 1905; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе /Под ред. В.А.Потто. -Тифлис, 1901; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1901; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - london, 1991.; Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Л.: Изд-во АН СССР, 1939; Он же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.). - М.: МГУ, 1955; Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XYI-XYII вв. - М.,1965; Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность //История СССР. -1983. - № 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.,1994; Павлов B.C. Социальное развитие национальных регионов России в 1-ой половине XIX в. (на материалах Северного Кавказа). -М.:МГСУ, 1995; Попов В.В. Национальная политика Российского государства (18001880 гг.). - М.:ВУ, 1996; Ибрагимбейли Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов //Вопросы истории. -1990. -№6; Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века. - Махачкала, 1985; Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е годы XIX в.: Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г. — Махачкала, 1989; Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции /Отв. ред. В.Н.Ратушняк. - Краснодар, 1995.

См.: Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологический анализ).- М.: ВПА, 1987; Керимов Г.М. Проблемы войны и мира в исламе//Вопросы научн. атеизма. Вып.31. - М.: Мысль. 1993; Кудрявцев A.B. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис. ...канд. ист. наук,- М.,1984; Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока. - М.: Наука, 1986; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР, Институт мировой экономики и межд. отношений,- М.: Наука, 1991; Сагадеев А. Джихад //Наука и религия № 6, 1986.-С.18-20; Тожиддинов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминология//Совремеиный ислам: проблемы политики и идеологии. Вып.З.Часть2 - М.: Наука, 1985.-С.102-110; Тегин Ю.А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции (критический анализ): Дис. ...канд. филос. наук.- М.:ВПА, 1983.

проблемы государственно-религиозных отношений и тех ученых, работы которых пришлись на период политизации советской науки1.

Вторую группу источников составляют труды известных ученых-исламоведов, среди которых следует особо выделить А. Меца, А. Массэ, Дне. С. Тримингема, Г.Э. Грюнебаума фон; И. Грюнебаума, И. Гольдциера, А. Маудуди, A.B. Авксентьева, Ю. Ал-Кардави, Баладзури, В.В. Бар-гольда, Е.А. Беляева, A.M. Васильева, A.B. Васильева, М.В. Вагабова, Ю. Гаури, Р.Г. Гаджисва, В.Ф. Гиргаса, A.B. Журавского, В. Ирвинга, A.A. Игнатенко, К.И. Полякова, С. Кутба, A.B. Малашенко, Л.В. Негря, Л.И. Климовича, Г.М. Керимова, В.О. Бобровникова, А.Р. Шихсаидова и др. ученых2. Ра-

1 См.: Сабитов Н. Мектебы и медресе у казахов. - Алма-Ата, 1950; Сухарева O.A. Ислам в Узбекистане. - Ташкент, 1960; Вагабов М.В. Ислам - защитник рабства женщин.

- Махачкала, 1963; Абазанов М.А.О вреде пережитков шариата и адатов в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления. - Грозный, 1963; Каратаева В.А. Борьба против шариата и вредных адатов. - Грозный, 1975; Маджидов P.M. Развитие атеизма в Таджикистане. - Душанбе, 1975; Кулиев Н. Антинаучная сущность ислама и задачи атеистического воспитания трудящихся в условиях Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1960; Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - М., 1972; Ишмухаметов В.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1973; Маршудли Г.Д. Ленинские принципы о свободе совести и их осуществление в Азербайджане: Дис. ... канд. филос. наук. - Баку, 1981; Хакимов 3. Осуществление свободы совести в республиках советского Востока: Дис.... канд. филос. наук. - М., 1984.

2 См.: Мец А. Мусульманский Ренессанс. - М.: «ВиМ», 1996; Тримингем Дж. С. Суфийские ордена в исламе. - М.: «София», ИД «Гелиос», 2002; Аль-Кардави Ю. Халал и харам в исламе. - Махачкала, 1992; Аль-Маудуди А. Образ жизни в исламе. — М., 1990; Он же. Жизненная миссия пророка. Ислам сегодня. Житие пророка Мухаммеда.

- ПК «Сантлада», Москва, 1992; Авксентьев A.B. Книга о Коране. - Ставрополь, 1984; Бартольд В.В. Сочинения. Т. 4, 6. - М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. - М., 1985; он же. Мусульманское сектанство. - М., 1957; Вагабов М.В. Ислам и женщина. — М., 1968; он же. Ислам и семья. - М.. 1980; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. - М., 2002; Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии. - М., 1967; Васильев A.B. История Саудовской Аравии (1745-1973). — М., 1982; Гаджиев Р.Г. Ваххабизм и его проявления на Северном Кавказе. — Махачкала, 2002; Грюнебаум Г.Э. фон. Основные черты арабо-мусульманской цивилизации. — М., 1981; он же. Классический ислам. Очерк истории (600-1258). — М., 1988; Грюнебаум И. Основные черты арабо-мусульманской культуры. — М., 1981; Гаури Ю. Ислам и его влияние на жизнь его последователей. - Ташкент, 1893; Гольдциер И. Ислам. — СПб, 1911; он же. Лекции об исламе. - СПб., 1912; Гиргас В.Ф. Права христиан на Востоке по мусульманским законам. - СПБ., 1865; Игнатенко A.A. Средневековые поучения владыкам и проблематика власти //Социально-политические представления в исламе. История и современность. - М.: Наука, 1987; он же. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. - М., 1988; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. - М., 2001; Журавский A.B. Христианство и ислам. - М., 1990; Ирвинг В. Жизнь Магомета. - М., 1849; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Климович Л.И. Ислам. — М., 1965; он же. Книга о

боты этих ученых представляют определенную ценность в методологии понимания исламского феномена.

Третью группу источников составляют работы ученых, рассматривающих взаимосвязь и взаимодействие политики и религии, государства и церкви, а также факторы, влияющие на политизацию религиозных объединений с историко-философских позиций1. Анализ этих работ позволяет оценить воздействие религиозного фактора на

Коране. — М., 1986; Кутб С. Будущее принадлежит исламу. — М., 1993; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. — М.. 1996; Негря JI.B. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V-VII вв. — М., 1981; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России — М., 1998; Шихсаидов А.Р. Ислам и исламская культура в Дагестане. - М., 2001.

1 Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бакаев Ю.Н Религиозный фактор в истории России //Научные и методологические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. — Хабаровск, 1998. — Вып.1 — С.32-38; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, № 3, 1991.-С.2-3, №5.- С.3-8; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления //Информационный сборник «Безопасность». -2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002; Коровинов A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. — М., 1990; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. — М., 1997. - С 39-46; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза государственности //Российская юстиция.-1999. - № 4. - С.22-28; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный //Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С.637-638; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. - М.: Наука, 1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. — М.: Свободная мысль №5, 1993.- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984; Организованный политический экстремизм //Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. - С.29-43; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. — М.: ВУ, 1997; Ну-руллаев A.A. Религиозный фактор в национальных процессах //Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. — М.:РАГС, 1994. — Ч. 1; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.:3нание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого сто-ла»//Вопросы философии № 7, 1992.-С.6-33; Полонская Л.Р. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития / Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Рагузин В. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: РАГС, 1998; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки, № 9, 1991,- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. — М.: Наука, 1982; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной

национальную безопасность страны, исследовать механизм слияния религии и политики, что помогает ориентироваться в условиях борьбы с терроризмом.

Четвертая группа источников включает труды, посвященные формированию и реализации политики Российской Федерации в пограничном пространстве, с учетом влияния геополитических, политических, социокультурных, этноконфессиональных и иных факторов, обеспечению ее интересов и безопасности в приграничных регионах.

Исследованию теоретико-методологических проблем пограничной политики посвящены социально-философские исследования М.М. Валиева, А.И. Василенко, В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, В.И. Земцова, В.А. Косарева, В.А. Кудиярова, A.B. Кулакова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева, IO.B. Лашкула, В.М. Родачина, В.В. Рожкова, H.H. Рыбалкина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Чебана, A.C. Щербакова' и других

безопасности и России (политологический анализ): Дис. ...каид.полит.наук. -М.: ПА ФСБ РФ, 2003; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. -М.: Социолог, исследования, 1992, №7. - С.3-12; Шведов В. Религия и политика. - М.: Межд. жизнь, № 5, 1992.-С.48-59.

1 Валиев М.М. Основные направления формирования пограничных органов ФСБ России на территориях федеральных округов. — М., 2004; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской федерации: Дис. ... канд.филос.наук. — М„ 1995; Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: Монография. — М.:АФПС, 2003; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. — М.: АФПС, 2000; Земцов В.И. Подготовка и ведение специальной операции по защите государственной границы и стабилизации обстановки на приграничной территории: Дис. ... канд.воен.наук — М.: АГШ ВС, 2000; Косарев В.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в Центрально-азиатском регионе в 90-х годах XX века: Дис. ... канд.филос.наук. — М.: МПУ, 1997; Кудияров В.А. пограничная политика России. Пограничное пространство //В кн.: Пограничная политика Российской Федерации - М.: Граница, 1997; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. ...д-ра филос.наук - М.: АФПС, 2000; Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под общ. ред. д-ра филос. наук проф. A.B. Кулакова. -М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Молчановский В.Ф. Методологические аспекты пограничной политики. Государственная граница как социально-политическая реальность. Пограничные отношения //В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Николаев А.И. Пограничная политика России //ПВО, 1996; Лашкул Ю.Н. Некоторые вопросы применения пограничных органов и пограничных войск для борьбы с организованной преступностью и терроризмом на государственной границе и приграничной территории: Монография. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Родачин В.М. Национально-государственные интересы как основа пограничной политики России. Теория пограничной политики Российской Федерации и актуальные задачи ее развития //В кн.: Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1997; Рожков В.В. Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки офицерских

авторов. В указанных трудах анализируются новые геополитические реалии, прослеживается зависимость пограничной безопасности от внутренних и внешних факторов, активизировавшихся в условиях постсоветской трансформации в приграничных регионах, предлагаются новые пути решения проблем пограничной безопасности.

В особую группу следует выделить работы, посвященные исследованию взаимосвязи ислама с социально-политическими процессами в мире и в России1.

кадров для Пограничной службы ФСБ России. Доклад на научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Рыбалкин H.H. Пограничная политика. В 2-х ч. -М.: АПВ РФ, 1995; Тихомиров Ю.А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации: Дис. ... д-ра полит, наук - М.:ПА ФСБ РФ, 2005; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. — М.: РАГС, 1998.

' См.: Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ: Дис. ...д-ра.филос.наук,- М., 1994; Голунов C.B. Ислам в СНГ в общественно-политической и научной мысли Запада: Дис. ...канд.ист.наук,-М.,1998; Гучетль Г.И. Демократизация в арабском мире. (Опыт Туниса и Сирии) - М., 1999; Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: Дис. ...канд.ист.наук.-М., 1998; Зарахович Ю.А. Анализ исламского возрождения на постсоветском пространстве печатью США: Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1998; Ислам в СНГ. - М., 1998; Ислам в России: традиции и перспективы: (Материалы НПК).- М., 1998; Ислам и мусульмане в России.- М., 1999; Ибрагимов М. Современная англо-американская политология об «исламском возрождении»: Дис. ...канд. филос. наук - М., 1990; Имам Хомейни - М., 1999; Мусульмане в постсоветском пространстве// Диа-Логос: Религия и общество.- М., 1997. -С. 265 -283; Гайнутдин Р. Ислам, вера, милосердие - М., 1997; Лукьянов А.Г. Этноконфес-сиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис....канд. полит, наук. — М.,2004; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ - М., 1996; Он же. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Мельков С.А.Исламский фактор и его влияние на военную политику России: Дис. ...д-ра полит.наук. — М.: ВУ, 2002; Иу-руллаева Ш.Ф. Ислам как фактор регулирования в интеграционных процессах (на материалах Центральной Азии): Дис. ...канд.филос.наук.-М., 1995; Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. - М., 1999; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульман-ско-правовая культура - М., 1997; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне. 1917-1921 гг.: Дис. ...канд.ист.наук.-Махачкала, 1997; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис. ...канд.филос.наук.-М., 1993; Ушаков В.А. Иран и мусульманский мир, 1979-1998 гг.-М., 1999; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения. Дис. ...канд.филос.наук.-М., 1993; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма): Дис. ...канд.юрид.наук.-М., 1992; Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте: Дис. ...канд.ист.наук.- М., 1996; Шевелев В.Н. Модернизация исламских обществ: Дис. ...д-ра.филос.наук.-Ростов н/Д, 1997; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: Дис. ...д-ра. ист. наук. - М., 1997 и др.

Значительный интерес для понимания проблемы государственно-исламских отношений представляют работы зарубежных авторов1. Особый интерес вызывают исследования Д. Бэдли, Д. Лэнга, Э. Фуллера, посвященные военно-политическим проблемам Кавказского региона2.

Сегодня наиболее известными российскими специалистами в области государств венно-исламских отношений являются исследователи: Р.Г. Абдулатипов, А.А. Алов, В.Б. Ахмадуллин, Ф.А. Асадуллин, Н.Г. Владимиров, Р. Гайнутдин, Г. Джемаль, Ю.Г. Носков, Р.А. Набиев, Т.С. Саидбаев, В. Садур, А.В. Малашенко, С.А. Мельков, А.А. Нуруллаев, Р.Г. Ланда, Г.Б. Фаизов, А.Б. Юнусова, Ф.М. Мухаметшин и др. ученые3.

1 Borrmans М. Orientalions pour un dialogue entre Chretiens et Musulmans. P., 1981; Cragg K. Muhammad and Christian. A question of respons. L., 1984; Daniel N. Islam and West. The Making of Image. Oxford, 1993; Dupuis J. Jesus-Christ a la rencontre de religions. P., 1989; Moubarac Y. L'Islam et le dialogue islamo-chretien. - Pentalogie islamo-chretienne. Vol.HI. Beyrouth, 1973; Waardenburg J (Ed.). Muslim Perceptions of Other Religions throughout History. N.Y., 1999.

1 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. -М.: ИНИОН, 1995. - Вып. 2 и др.

2 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D, The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. — М.: ИНИОН, 1995. -Вып. 2 и др.

3 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. — М.: Мысль, 2002; Алов А.А., Владимиров Н.Г. Ислам в России. - М., 1996; Ахмадуллин В.Б., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России. История. Теория. Механизмы. Военно-политические аспекты. - М., 2000; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Дис.... д-ра филос.наук. — М.: ВУ, 2000; Набиев Р.А. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис.... д-ра ист. наук. - Казань, 1992; он же. Ислам и государство. Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. - Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт ис-торико-социологического исследования). - М., 1978; он же. Ислам и общество. Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1980; Малашенко А. В. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис.... д-ра ист. наук. - М., 1994; он же. Исламское возрождение в современной России. —М., 1998; Исламские ориентиры Северного Кавказа. -М., 2001; Нуруллаев А .А. Мусульманские религиозные организации в советском обществе. Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. ... д-ра филос. наук. -М., 1990; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье, - Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. История, состояние и перспективы развития: Дис. ... д-ра ист.наук. -М.: РАГС, 1997; и др.

В то же время, анализ публикаций и диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует о том, что несмотря на объем и многоплановость научной литературы по исследуемой проблеме, философский аспект взаимосвязи субъектов исследования представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере и тем более актуальную в свете развития современных угроз пограничной безопасности.

Осознание этого противоречия, актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной проблемы своего социально-философского исследования.

Объект исследования - государственно-исламские отношения как социальный феномен, специфический вид взаимосвязи государственных органов и мусульманского общества.

Предметом диссертационного исследования выступает сущность, содержание, специфика государственно-исламских отношений и приоритетные направления их влияния на пограничную безопасность России.

Целью диссертационного исследования является социально-философское исследование государственно-исламских отношений, их влияния на пограничную безопасность и выработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации отношений государственных органов и мусульманских организаций в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1.Выявить сущность, содержание и особенности государственно-исламских отношений как предмета социально-философского исследования;

2. Обосновать социально-историческую обусловленность государственно-исламских отношений в России, в том числе в пограничной сфере;

3. Исследовать теорию и практику отношений между исламскими организациями и государственными структурами различных государств;

4. Проанализировать диалектику отношений государственных структур и ислама в России, выявить основные тенденции в их развитии;

5. Осуществить анализ содержания деятельности субъектов мусульманского общества в России, выявить их цели, используемые способы и средства.

6. Раскрыть эволюцию развития государственно-исламских отношений в пограничной сфере через призму воздействия исламского фактора на пограничную безопасность.

7. Сформулировать и обосновать приоритеты оптимизации отношений государственных органов и исламских организаций, в том числе религиозных, в пограничной сфере.

8. Определить направления совершенствования государственно-исламских отношений в контексте обеспечения пограничной безопасности.

Общий теоретический замысел и цели работы позволили сформулировать гипотезу исследования, суть которой сводится к следующим положениям.

Появление в мире новых центров силы, активизация исламского фактора, связанного с мощным натиском профессионально подготовленных зарубежных и российских борцов за «чистоту» ислама показали, что светские власти и официальное мусульманское духовенство России оказались неготовыми в полной мере противостоять идеологии радикального ислама. В условиях возрастающей этноконфессио-нальной и социально-политической напряженности, доступа граждан к новым средствам информационной коммуникации традиционные формы, методы и способы противодействия исламскому религиозно-политическому экстремизму в практическом плане оказываются малоэффективными.

Отсюда вытекает одна из важнейших задач социально-философского исследования - выработка научно-методологического подхода к отношениям между государственными органами и исламскими организациями с учетом исторического и научного опьгга взаимодействия указанных субъектов. Социально-философский анализ ислама позволяет глубже познать этот социальный феномен, интерпретировать его не только как религиозную систему, но и понять механизм функционирования в современных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности, деятелыюстного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилиза-ционного и др.; социально-философские идеи отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимоотношения религии со всеми сферами жизнедеятельности общества и государства, а также проблеме межконфессиональных отношений. Особое внимание в работе уделяется анализу отношений между государственными органами и исламскими организациями в странах со значительным мусульманским населением. В ходе исследования используются материалы по истории, теологии, социологии, политологии, источники и литература, докторские и кандидатские исследования, отражающие результаты анализа государственно-религиозных отношений, материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров, документы российского государства.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты анализа основных источников мусульманских религиозно-философских учений, богословско-правовых школ; контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив автора, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно использовался личный опыт

автора - офицера пограничных органов ФСБ России, проходившего службу в приграничных регионах с преобладающим мусульманским населением.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ей научной разработки, объект и предмет исследования, гипотеза, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе - «Методологические основы социально-философского анализа государственно-исламских отношений как социального явления» - раскрываются природа, сущность и содержание государственно-исламских отношений. В главе предложено авторское определение категории «государственно-исламские отношения», раскрывается ее содержание, определяются предмет, субъект, уровни и сферы проявления. Автором вводятся в научный оборот стадии отношений между российским государством и исламом, что позволяет выявить специфику общественных отношений указанных субъектов в историческом времени и пространстве. Кроме того, в данной главе сводятся в единую систему фрагментарные внутренние и внешние связи государственно-исламских отношений, а также дается сравнительная характеристика государственно-исламских отношений в странах с мусульманским населением, что позволяет оценить и спрогнозировать тенденции влияния внешнего фактора на российскую мусульманскую умму.

Во второй главе - «Диалектика отношений государства и ислама в России» на основе социально-философского анализа субъектов раскрывается «стратегия общения» между православием и исламом в социально-исторической ретроспективе. Эта стратегия более конкретно прослеживается в процессе анализа взаимосвязи государственных органов и российского ислама в межконфессиональной сфере, в социально-философских, религиозно-этических и политических концепциях, наличествующих в России.

В третьей главе - «Государственно-исламские отношения в приграничных регионах России» исследуется процесс взаимодействия исламского фактора и российской государственности на ее государственной границе на исторически длительном отрезке времени — от создания Древнерусского государства до современного этапа. Социально-философский анализ государственно-исламских отношений в пограничном пространстве направлен на доказательство того, как религиозный фактор может оказывать решающее влияние на изменение государственной пограничной политики. Знакомство с эволюцией отношений российского государства и ислама на приграничных территориях и специфика их проявлений на различных отрезках социального

времени позволяет осмыслить процессы в социальном пространстве на государственной границе.

В четвертой главе «Оптимизация отношений российского государства и ислама в контексте обеспечения пограничной безопасности» рассматриваются стратегические пути по разрешению противоречий между государством и исламом, сложившиеся в результате радикализации деятельности отдельных мусульманских организаций, особенно в пограничном пространстве. Среди них особое место отводится православно-мусульманскому диалогу, который выступает основой совершенствования взаимодействия государственных органов с религиозными организациями. Показана негативная и позитивная роль влияния мусульманской элиты на общественные процессы в мусульманской умме приграничных регионов. Рассматриваются новые виды угроз национальной безопасности России в пограничной сфере, связанные с исламским фактором, а также с негативными тенденциями в социальной сфере приграничья. Предлагаются конкретные направления стабилизации общественно-политической, социально-экономической, этноконфессиональной, культурно-правовой и военной обстановок в регионах с преимущественно мусульманским населением.

В заключении формулируются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации, направленные на улучшение государственно-исламских отношений в пограничной сфере.

Библиография включает документальные и архивные источники, справочные издания, диссертационные исследования, научную литературу, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертационного исследования. Источники литературы приведены по разделам в алфавитном порядке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы государств венно-исламских отношений и их влияния на пограничную безопасность, впервые рассматриваемой на уровне докторской диссертации. Более конкретно научная новизна заключается в следующем:

постановке и решении проблемы оптимизации отношений между государственными органами и субъектами мусульманской уммы с позиций социально-философского анализа;

определении сущности и содержания феномена государственно-исламских отношений в контексте понимания ислама не только как мировой религии, но и системы нравственно-духовных ценностей, политико-правовой культуры;

раскрытии генезиса и эволюции российского ислама и анализе социально-философских и религиозно-этических концепций межконфессионального сосуществования; •

выявлении роли мусульманской элиты в изменении социально-нравственных ориентации мусульманского общества;

обосновании приоритетных направлений оптимизации государственно-исламских отношений в «мусульманских» регионах России;

определении особенностей государственно-исламских отношений на приграничной территории и их влияния на пограничную безопасность.

Положения, выносимые на защиту и их обоснование

1. Результаты социально-философского анализа сущности государственно-исламских отношений. В исследовании с позиции методологических принципов социальной философии сформулировано определение сущности государственно-исламских отношений как исторически обусловленного процесса взаимосвязи государственных органов и мусульманских организаций в системе социальных, экономических, политических, национальных, культурных, национально-религиозных и иных сферах общественной жизни.

Историческая практика показывает, что отношения между исламом и различными государственными образованиями на территории нынешней России строились столетиями. Но следует отметить, что российскими исследователями мусульманское общество долгое время изучалось не столько как составная часть российского общества, а как некая своеобразная общность, не включенная в историческую эволюцию российского государства.

Более глубокое, предметное исследование сущности взаимоотношений государства и ислама в России позволило автору предложить три стадии в их развитии, которые в своей основе имеют сущностной характер, а их логическим основанием выступает периодика взаимоотношений государственных образований и мусульманского общества.

Первая стадия берет начало с рассмотрения отношений между Древней Русью и мусульманским миром и заканчивается эпохой крушения Российской империи в 1917 году. Она характеризуется, прежде всего тем, что в это время создавались основы будущей политики российского государства по отношению к исламу. Вторая стадия государственно-исламских отношений охватывает советский период и характеризуется возрастанием интереса как к самому исламу (советская исламистика), так и к вопросам, регулирующим недостаточно стабильные отношения советского государства и мусульманской уммы. Третья стадия государственно-исламских отношений связана с концом советской эпохи и продолжается в наши дни. Она характеризуется коренными изменениями религиозной ситуации в России, особенно в ее «мусульманских» приграничных регионах.

Современные отношения государственных структур и мусульманского общества носят преимущественно консервативный характер. Будучи построенными на стереотипах охранительного сознания, они представляют собой синкретическую или сме-

шанную систему взглядов, теорий, концепций в которой сочетаются принцип уважения свободы слова и ориентации на защиту традиционных ценностей, институтов и процедур, свойственных прошлому. Полиархия направлений деятельности российского государства по отношению к исламу в целом и мусульманскому обществу в частности актуализирует необходимость выработки концепции государственно-исламских отношений в современных условиях.

С этой позиции автор и подходит к определению сущности государственно-исламских отношений. Прежде всего, обосновывается категориальный аппарат, призванный более конкретно и в то же время научно представить социально-философское видение государственно-исламских отношений (государство, ислам, исламский фактор, мусульманское государство, умма, фикх (право), социальная доктрина ислама, отношение, взаимосвязь, государственно-конфессиональные отношения и др.).

Так, правовой, исторический, социально-антропологический, философский, политологический подходы к пониманию государства позволяют глубже осмыслить сущность государственно-исламских отношений. А сравнительная характеристика мусульманских государств позволяет лучше понять процессы, происходящие в мусульманском обществе.

Понятие ислама в диссертации рассматривается как социальный феномен, проявляющийся во всех сферах жизни мусульманской уммы. Такой подход расширяет сферу понимания государственно-исламских отношений, выводит его за рамки государственно-конфессиональных отношений, поскольку ислам не может существовать вне такого социума, который принято называть уммой. Кроме того, следует отметить, что исторически мусульмане в России идентифицировали себя прежде всего как ум-му, а не как представителей какой-либо территориальной или языковой общности.

Взаимоотношения между государством и мусульманской уммой часто связывают с проявлением так называемого «исламского фактора». Российские ученые дают различные объяснения сущностной характеристике термина (A.A. Малашенко, A.A. Игнатенко, Ю.Н. Носков, С.А. Мельков и др.), в то же время многие исламские ученые не приемлют данной категории. Исходя из того, что любое сущностное явление или предмет воздействует на другие субъекты (пассивно или активно), автором в целях объяснения взаимодействия ислама и государства вводится определение исламского фактора, под которым понимается совокупность социально-политических, общественно-экономических, культурно-правовых, бытовых и иных процессов и явлений, обусловливающих общественную жизнь мусульманской уммы и оказывающих определенное воздействие на немусульманский социум в различных сферах общественной жизни.

Отношения государства с религиозными объединениями сегодня обозначаются различными понятиями - государственно-церковные отношения, государственно-религиозные отношения, государственно-конфессиональные отношения, отношения

государства и религиозных организаций (объединений), государственно-исламские отношения, государственно-мусульманские отношения. Несомненно, что государство как институт должно соотноситься, строить свои отношения не с религией как таковой, а с институтами, представляющими эту религию. А что касается ислама, то различные субъекты исламской духовной жизни с ортодоксальных позиций нелегитимны и что самое важное — ислам это не просто религия, а образ жизни мусульманина.

Несмотря на неприятие отдельными исследователями термина «государственно-исламские отношения», автор считает, что структуры различной природы являются функционально тождественными и при их формализации могут быть, по крайней мере, сравнимы между собой. Объединение совокупности элементов различных оснований в ту или иную систему может происходить либо исходя из цели исследования, либо — из объективных законов или ситуаций существующей социальной реальности.

Таким образом, наиболее адекватно отражающим суть отношений властных структур российского государства с мусульманским обществом выступает понятие «государственно-исламских отношений» под которыми автор понимает исторически обусловленный процесс взаимодействия государственных органов и мусульманской уммы в системе социальных, экономических, политических, национальных, культурных, религиозных и иных сферах общественной жизни.

2. В диссертации раскрыто содержание государственно-исламских отношений на основе предложенной автором их классификации по таким основаниям, как субъекты, объекты, сферы и уровни проявления, способы и средства реализации. Предметно-содержательной областью этих отношений выступают: защита прав граждан на свободу совести и вероисповеданий; осуществление гарантированных законом прав религиозных объединений; реализация конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства, светского характера образования (в светских государствах); обеспечение взаимодействия государственных органов власти с религиозными объединениями и общественными организациями (джамаатами) в осуществлении социально значимых программ; регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений в конфликтных ситуациях; обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Субъектами государственно-исламских отношений выступают: со стороны государства - органы законодательной, исполнительной и судебной власти, отраслевые ведомства, учреждения, государственные СМИ. Законодательство России предусматривает деятельность государства в сфере отношений с религиозными объединениями в двух направлениях - исполнение обязанностей и осуществление прав, что подразумевает: во-первых, исполнение государством и его органами власти и управления обязательных требований законодательства и контроль за исполнением этих требований религиозными объединениями, включая предотвращение и пресечение противоправных действий; во-вторых, осуществление государством и его органами разре-

шенных законодательством видов взаимодействия с религиозными объединениями и оказание им помощи.

Президент России является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80, п. 2 Конституции РФ). В соответствии с п. 3 ст. 80 Конституции Российской Федерации он определяет основные направления внутренней политики, составной частью которой выступает государственная политика в религиозной сфере.

Федеральное Собрание Российской Федерации является представительным и законодательным органом Российской Федерации (ст. 94 Конституции). В качестве законодательного органа Федеральное Собрание формирует и совершенствует законодательную базу в области регулирования и защиты свободы совести, свободы вероисповедания и о религиозных объединениях. Как представительный орган Федеральное Собрание выражает волю и интересы общества, которые должны учитываться в государственной политике. В Государственной Думе функционирует профильный парламентский Комитет по делам общественных и религиозных объединений.

Правительство Российской Федерации в соответствии со ст. 13 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» организует реализацию внутренней и внешней политики России. Правительство взаимодействует с представителями религиозных организаций (ст. 16 вышеназванного закона), осуществляя согласно ст. 14 этого закона управление федеральной собственностью, оно принимает решения о передаче религиозным организациям относящегося к федеральной собственности имущества и т.д.

Кроме того, к субъектам государственно-исламских отношений со стороны государства относятся органы, обеспечивающие соблюдение законности, а именно: органы прокуратуры Российской Федерации (ст. 25 п. 1 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»); Министерство юстиции Российской Федерации и органы юстиции субъектов Российской Федерации; судебные органы, рассматривающие дела, связанные с нарушениями законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания как органами государственной власти, так и религиозными объединениями.

Различные формы сотрудничества с религиозными объединениями и оказания им помощи осуществляются органами власти разных уровней: главой государства и высшими органами законодательной и исполнительной власти, отдельными федеральными министерствами и ведомствами, органами власти субъектов Федерации и муниципальных образований. Для этой цели во многих властных структурах образованы специальные подразделения (Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации; Комиссия при Правительстве Российской Федерации; в ряде федеральных министерств и ведомств созданы самостоятельные подразделения или должности для осуществления связей с религиозными объединениями и др.). В настоящее время они действуют автономно и не наделены исполнительно-распорядительными полномочиями.

Со стороны мусульманской уммы в государственно-исламских отношениях представлены - религиозные объединения, религиозные организации и группы, их руководящие либо координирующие органы, конфессиональные учреждения и организации, обеспечивающие богослужебно-культовую практику, образовательную деятельность, а также различные общественные мусульманские центры, исламские культурные центры, общественные организации, осуществляющие различные виды социально-гуманитарной, религиозно-политической, просветительской, информационной и иной деятельности в рамках исламской теории и практики.

Уровни государственно-исламских отношений в Российской Федерации представлены: межгосударственными отношениями; общегосударственной (федеральной) деятельностью; функционированием субъектов Российской Федерации, а также отношениями на местном (муниципальном) уровне. Следует отметить, что на каждом из них в качестве субъектов отношений выступают соответствующие органы, учреждения и организации государства и мусульманской уммы (религиозные объединения, различные политические, религиозно-культурные, общественные мусульманские организации). При этом не исключаются, но и предполагаются межуровневые отношения.

Сферы (области) государственно-исламских отношений затрагивают: актуальные проблемы религиозной и мирской жизни мусульман, вопросы богослужения, гражданских взаимоотношений и сделок; новые явления, имеющие место в экономической, социальной областях, в области здравоохранения, культуры, образования, экологии, охраны общественного порядка; проблемы национальной безопасности (в частности, пограничную безопасность), отношений с Вооруженными силами и другими силовыми структурами государства и др.

Содержание государственно-исламских отношений может бьггь рассмотрено и с точки зрения соотношения в нем объективного и субъективного.

Объективной составляющей государственно-исламских отношений является складывающаяся религиозно-политическая ситуация в российском обществе, которая определяется социальными процессами в мусульманской умме и выражена следующими параметрами: большой численностью мусульман в России; значительным и весомым соседством мусульманских стран, которые исторически взаимодействуют с Россией; наличием национальных интересов России в этих странах, которые носят как экономический, так и политический характер; геополитическими интересами мусульманских стран, которые на протяжении многих веков не отказываются от своих претензий как к зоне интересов России, так и к ее собственным мусульманским регионам.

Кроме того, объективной составляющей государственно-исламских отношений выступает сложившаяся на сегодняшний день система отношений, включающая в себя такие субъекты, как органы государственной власти и функционирующую мусульманскую умму.

К субъективной составляющей государственно-исламских отношений относятся: определенное видение мусульманским сообществом своих задач в этом мире; на-

личие у мусульманской уммы религиозно-политической доктрины, а также определенных чувств и воли, настроенных на выполнение этих задач. Что касается субъективной составляющей государственной политики по отношению к исламу, то свое выражение она находит, прежде всего, в недостаточной определенности.

Содержание государственно-исламских отношений может быть рассмотрено с точки зрения общего и особенного в нем. Общее определяется самой природой власти, ее политических институтов, а также содержанием российской мусульманской уммы, ее реальностью. Особенное определяется всей совокупностью условий, в которых эти отношения действуют. В первую очередь его специфику образуют: религиозные традиции страны; состояние религиозной ситуации; социально-политическая обстановка в обществе; теория и практика государственно-исламских отношений, неоднородность и специфика российского ислама.

3. На основе взаимосвязи принципа исторического и логического исследованы генезис и эволюция государственно-исламских отношений в России, получившие отражение в социально-философских, религиозно-этических и политических концепциях XIX— начала XXвеков, раскрыты специфика российского ислама как вероучения и религиозной практики (обрядности), формы участия российских мусульман в общественно-государственной жизни. Результаты исследования позволили сделать вывод, что исторически русская цивилизаторская миссия в мусульманских регионах показала активную динамику и преимущества российской системы регулирования государственно-исламских отношений (по отношению к западной и восточно-азиатской системам), определявшую тенденцию к равноправному сосуществованию в стране различных религиозных конфессий. Тем не менее, государственные меры не всегда вызывали доверие и оптимизм у верующих мусульманских народов, особенно относительно предложений отдельных политиков и ученых по интегрированию России в западную цивилизацию.

Генезис государственно-исламских отношений в России в диссертации представлен фактами, свидетельствующими о социокультурных последствиях вхождения в Россию крупных мусульманских ареалов (Казанского, Сибирского, Астраханского, Крымского ханств, мусульманских народов Кавказа и средней Азии). Диалектика отношений российского государства с исламом подтвердила, с одной стороны, толерантность русских к традициям чужого этноса, с другой - чуждость им иной религии. При этом следует отметить, что с XVI в. ислам и православие существуют в России как бы параллельно, не пересекаясь в плане культурного и идейного взаимовлияния. Ни обрядовая сторона, ни тем более догматика влияния со стороны соседней конфессии не испытывали.

На наш взгляд, главным принципом конфессиональной политики Российской империи являлось стремление к полному государственному контролю над всеми без исключения религиозными институтами на территории страны. Именно с этой точки

зрения для большего удобства государственного надзора над жизнью российских мусульман с конца XVIII в. власти империи приступили к формированию органов управления мусульманами России (Духовные управление мусульман). В этой связи исследователь российского мусульманства начала XX века С. Г. Рыбаков отмечал, что «русский закон создал мусульманское духовенство как сословие мулл с правами и обязанностями - установления, чуждые мусульманскому миру, не предусмотренные мусульманским правом (шариатом)»1.

В период развития государственно-исламских отношений они характеризовались следующим. Со стороны государства: поначалу имплицитное, а потом и явное, хотя и вынужденное признание того, что в рамках православного государства существует религиозное меньшинство с собственными конфессионально-культурными традициями; спорадические попытки ассимиляции этого меньшинства, его христианизации, не являвшиеся постоянным курсом государства; стремление установить контроль над жизнью мусульманской общины и использовать мусульманское духовенство против религиозного нонконформизма; постепенное формирование в политической практике и идеологии представления о том, что Россия может иметь отличный от Западной Европы подход к мусульманству.

Среди мусульман прослеживались следующие тенденции по отношению к государству: тенденция приспособления к государству и его идеологии, что находило выражение, в первую очередь, в позиции части мусульманского духовенства, сотрудничавшего с властями; фермент самосохранения, выработавшийся в мусульманском обществе в условиях давления со стороны государства, а также угрозы частичной русификации; стремление российских мусульман при удобном случае к подтверждению своей конфессиональной идентичности, в том числе посредством политических действий, что выражалось первоначально в участии в антиправительственных восстаниях; сохранение в исторической памяти чувства принадлежности к мировой умме, что периодически проявлялось в распространении идей панисламизма.

Российская политика по отношению к мусульманским народам создала новый слой российских мусульман, новое течение в исламе — джадизм - исламский модернизм, который в своей эволюции прошел путь от поддержки российской политики по отношению к мусульманам — до открытых призывов к джихаду против России. Таким образом, невозможность самодержавия допустить равный диалог между православием и исламом привела к появлению националистических, панисламских и пантюрки-стских движений в России, что, в конечном итоге, ослабило государство - исламская проблематика становится одним из эпицентров идейно-политической борьбы в России. Так, к концу XIX - началу XX в. господствующими и непримиримыми становятся позиции великодержавных шовинистов, которых активно поддерживали некоторые церковные служители. В обществе возрастали исламофобия, шовинизм, ксенофо-

1 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. - Петроград, 1917.-С.55.

бия, появились партии и движения под новым для России лозунгом: «Россия для русских», «В России должны жить только те, кто становится русским и православным» -такова была позиция ряда шовинистических партий и движений.

Этот период государственно-исламских отношений характеризовался тем, что в ряде политических, социально-философских и религиозно-этических концепций наметились основные контуры миссионерской идейной атаки на ислам и его немусульманских апологетов. В этот период в России складывается миссионерская сила, обладающая довольно рафинированным и эффективным аппаратом пропаганды и контрпропаганды во всем, что касалось отечественного мусульманства, которая основывалась на интеллектуальном и практическом опыте западных миссионеров и энергии российского студенчества. Здесь стоит пояснить, что ухудшение социально-экономического положения населения России, определенная пассивность РПЦ, несмотря на предоставленные исключительные полномочия, а также активизация ислама привели к тому, что к концу XIX века наметился «длинный ряд явных отпадений крещенных татар в магометанство», чего не могли перенести отдельные реформаторы.

Проблемы, цели и задачи новой политики в ряде мусульманских регионов России, в частности, на Северном Кавказе, требовали перестройки не только политико-административной деятельности, но и философии управления в новых социокультурных условиях. Речь идет, прежде всего, о наместничестве на Северном Кавказе. Опираясь на анализ политико-административной и военной деятельности наместников на Кавказе, задач, стоящих перед ними, автор условно выделяет три основных периода кавказской политики России, которые характеризуют сущность, философию российско-исламских отношений в регионе.

Характер государственно-исламских отношений в XIX - начале XX века определялся также содержанием социально-философских, религиозно-этических и политических концепций, среди которых наличествовали как лояльные, так и негативно настроенные к исламу. Так, профессор Казанского университета П. Богородиц кий писал: «Мы постоянно слышим, что известная народность вымирает. На языке недоумков - это что-то ужасное, а на нашем русском - мы должны радоваться! Это значит, нас прибыло: вымирающая, как говорят, народность, сливается с более сильным соседним народом, в большинстве с русским». В то же время ученые-правоведы В.Ф. Гиргас, Н.Е. Торнау отмечали позитивные аспекты в пресловутом «восточном деспотизме», отмечая социальные и моральные новации исламского права.

Особую роль в мировоззренчески-этическую систему взаимоотношений между Востоком и Западом, Россией и исламским миров внесли русские философы Владимир Соловьев и Лев Толстой. Их взгляды на ислам и высказывания о кавказских войнах резко противоречили всему тому, что на протяжении многих десятилетий внушали русской читательской аудитории официальные и официозные авторы. Своей научной и литературной деятельностью они сформировали абсолютно новое видение российско-мусульманских отношений, вызванных философским осмыслением исторических событий.

Указанные концепции стимулировали не только веротерпимость, но и рост экуменического движения, - обстоятельство, которым не замедлили воспользоваться в своих целях мусульманские модернисты, пытавшиеся превратить реформированный ислам в силу, способной противостоять экспансии ортодоксального христианства и его неизбежного спутника - насильственной русификации. Наиболее ярко исламский модернизм проявился в стремлении многих мусульман принять активное участие в . общественной жизни государства.

Участие мусульман в общественной жизни государства характеризовалось положительными и негативными тенденциями и проявлялось в экономической, политической, духовно-религиозной, культурной, военной и других сферах. В Х1Х-начале XX вв. значительная часть мусульманской знати находилась на русской государственной службе, играя важную роль в системе управления империей. Представители мусульманских дворянских фамилий России - Акчурины, Еникеевы, Тевкелевы активно участвовали в политической жизни страны. Так, Кутл-Мухаммед Тевкелев был в 1906-1917 гг. руководителем мусульманской фракции I-IV Государственных дум. Важной стороной жизни мусульманской знати была ее военная служба в царской армии. Десятки мусульман-офицеров и генералов участвовали в многочисленных войнах, которые пришлось вести российскому государству. Так, в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. прославились защитники Порт-Артура офицеры Самадбек Мех-мандаров и Али Ara Шихлинский, ставшие позже генералами русской армии. Наряду со славянским православным большинством в состав различных казачьих войск входили примерно 45 тысяч мусульман (с семьями).

Заслуживает внимания деятельность мусульман в экономической сфере - к концу XIX в. в России числилось около 7 тысяч купцов-мусульман, особую роль в экономике России сыграли представители промышленности, в частности, нефтедобывающей. Но все же 90% мусульманского населения были крестьянами, скотоводами, мелкими торговцами и рабочими. Следует отметить роль мусульманского духовенства в вопросах интеграции мусульманской уммы в российское общество. Российским законодательством был определен круг духовных лиц и служителей мусульманских духовных учреждений, статус которых обрел правовое признание со стороны государства. Они могли получать казенное жалованье, быть свободными от налогов, повинностей, воинской службы, имели право пользоваться доходами от соответствующих приходов, их дома освобождались от постоя и т.д.

За годы советской власти существенно выросла активность мусульманской уммы в различных сферах общественной жизни. Это стало, прежде всего, возможным в результате экономических, социальных, культурных реформ, проводимых среди мусульман. В этот период возрастает уровень жизни, культура и образованность мусульманских народов. У государства в силу объективных процессов появляется необходимость в изучении специфики российских мусульман, развивается советская ис-ламистика, внесшая существенный научный вклад в общемировые знания об исламе.

Таким образом, анализ участия мусульман в общественно-государственной жизни позволяет отметить следующее: во-первых, наглядно представить динамику изменения государственно-исламских отношений в российской истории; во-вторых, выявить социально-философский аспект связи этноконфессиональных отношений с благополучием общества; в-третьих, определить участие мусульман в жизнедеятельности российского общества, наметить пути непосредственного и опосредованного влияния государства на основные компоненты исламского общества; в-четвертых, являясь одним из атрибутов российского социума, обеспечения безопасности человека, общества и государства, государственно-исламские отношения обладают возможностью перехода из формы способности, потенции в действенную форму предметно-объектированного воплощения.

4. Наряду с анализом эволюции отношений российского государства и ислама на государственной границе дана характеристика основных особенностей воздействия исламского фактора на пограничную безопасность России. К ним в диссертации отнесены: наращивание западными и другими государствами, их спецслужбами информационно-аналитических возможностей в российских мусульманских регионах (в первую очередь — Северо-Кавказском) с целью налаживания диалога с мусульманскими лидерами, в том числе духовными; использование так называемых миротворческих миссий с глобальной задачей закрепления на Северном Кавказе и других территориях компактного проживания российских мусульман; непрекращающиеся попытки некоторых арабских стран, Ирана, Турции использовать идеи пантюркизма, ваххабизма, исламского модернизма о единстве исторических судеб мусульманских народов, их «возрождении», а, следовательно, объединении и создании единого, самостоятельного исламского государства (Халифата); подготовка исламских террористов и боевиков - выходцев из России и других сопредельных стран на территории исламских государств для осуществления диверсий и экстремистских действий в Северо-Кавказском и других регионах; использование незаконной миграции, трансграничной преступности, контрабанды, наркотрафика через государственную границу России и др. Рассматривая преимущественно негативные проявления исламского фактора в пограничных пространствах и приграничных территориях России, исключительно важно учитывать, что он содержит и позитивный потенциал, который необходимо использовать в интересах налаживания государственно-исламского диалога по проблемам обеспечения пограничной безопасности.

Социально-философский анализ государственно-исламских отношений в пограничном пространстве дает представление о том, как религиозный фактор оказывает решающее влияние на изменение государственной политики. Знакомство с эволюцией отношений российского государства и ислама на приграничных территориях и специфика их проявлений на различных отрезках социального времени позволяет осмыслить процессы в социальном пространстве на государственной границе. Анализ

государственно-исламских отношений в приграничных регионах выявил следующую закономерность. Во-первых, субъекты отношений, имея разнородные по этническому, национальному и конфессиональному составу объекты общественного бытия проявляют на протяжении всего социального времени тенденции к сохранению своего существования и продолжают жизнедеятельность за счет оптимальной внутренней интеграции и гармоничного взаимодействия с природным и социальным окружением. Во-вторых, исторически обусловленное взаимодействие русского государства и исламского мира на государственной границе все же привело к взаимодиффузии указанных субъектов, что выразилось в появлении общего в экономических, политических, социальных, военных, культурных и иных сферах. Третьей закономерностью в государственно-исламских отношениях выступает тот факт, что Русь (Россия), стремясь обезопасить свои территории от внешних угроз, вынуждена была нейтрализовать эти угрозы и включить в свой состав указанные субъекты (Хазарский каганат -Золотая Орда - Волжско-Камская Булгария - Казанское ханство - Астраханское ханство — Крымское ханство и т.д.).

В этих условиях эпизодический, временный характер государственной политики по отношению к исламу не способствовал укреплению многоконфессионального, многонационального российского общества. Государство не генерировало развитие многонационального и многоконфессионального российского общества, не в должной мере участвовало в регулировании цивилизационных контактов между православной и исламской ее составляющих. Более того, государственные институты России лишились ключевой роли в процессе обеспечения безопасности социальных общностей различного уровня, что привело, в конце концов, к обострению государственно-исламских отношений.

В диссертации в качестве угрозы национальной безопасности на государственной границе в современных условиях выступает радикализация исламского фактора. Исследование особенностей воздействия исламского фактора на пограничную безопасность способствует выработке методологического механизма для выявления угроз на приграничной территории. Более конкретно это позволяет: 1. Скоординировать (унифицировать) деятельность субъектов и объектов власти в вопросах государственно-исламских отношений; 2. Выбрать наиболее приемлемый метод изучения и классификации угроз в пограничной сфере; 3. Выявить специфику исламского фактора в пограничной сфере; 4. Объяснить различные феномены государственно-исламских отношений; 5. Спрогнозировать развитие государственно-исламских отношений в пограничной сфере. '

В качестве активных субъектов, дестабилизирующих обстановку в приграничных регионах и геополитических зонах национальных интересов России, выступают США, Турция, Иран, Афганистан, Пакистан. Так, известный политолог США 3. Бже-зинский в работе «Великая шахматная доска» отмечает, что первостепенный интерес Америки состоит в том, чтобы обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна

держава не контролировала бы Кавказский регион, а мировое сообщество имело бы к нему беспрепятственный доступ. Следовательно, усилия России по монополизации доступа к Кавказу требуют отпора, как вредные для стабильности в регионе. Возникает вопрос - не этим ли объясняется в последние годы политика отдельных стран по отношению к России?

Для более глубокого понимания особенностей проявления исламского фактора и причин дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, автор анализирует общественно-политические процессы в регионе, выделяя их в отдельные три этапа со своей характеристикой. Исследование этапов позволяет выявить сущностные черты и особенности исламского фактора, тенденции его развития, угрозы, способные непосредственно повлиять на общественную жизнь российского пограничья. Автор подчеркивает, что проявление исламского фактора в настоящее время характеризуется активизацией террористической деятельности различных псевдоисламских организаций, ушедших в подполье и финансируемых зарубежными странами. Кроме того, в основе условий радикализации исламского фактора выступают: обнищание широкой прослойки мусульманского населения; активное вмешательство внешней силы, не всегда исламской, во внутренние дела стран и регионов, где проживает мусульманское население; клановый характер власти, неравномерно распределяющей экономические блага в пользу ограниченной элиты и др.

Активизация исламского фактора на новых рубежах вынуждает обратиться к угрозам пограничной безопасности, исходящих с Центрально-Азиатского направления (прежде всего, участок Российско-Казахстанской границы — прим. автора). Проявление исламского фактора на данном направлении содержит в себе достаточно серьезный конфликтный потенциал, в том числе непосредственно террористического характера и представляют определенные угрозы, как российскому обществу, так и странам, граничащим с Россией. Исходя из этого, в диссертации дается научный прогноз развития обстановки на государственной границе с учетом проявления исламского фактора как позитивной, так и негативной направленности.

5. Обосновано положение о доминирующем влиянии мусульманской элиты на социально-нравственные ориентации верующих. Активное вовлечение ислама в политическую жизнь вызывает необходимость поиска средств, выступающих основой совершенствования отношений государственных органов с исламскими организациями. Речь идет, прежде всего, о подготовке управленцев различного уровня из числа российских мусульман, способных в условиях обострения этнополитической, религиозно-политической, а порой и военной обстановки принимать верные государственные решения с учетом названных факторов. Объективность и необратимость указанного процесса выдвигает на передний план мусульманскую элиту. Результаты обоснования места и роли мусульманской элиты в обеспечении ее влияния на активность российских мусульман свидетельствуют о появлении в её среде различных ти-

пов, активно связанных в своей деятельности с региональными властными структурами, различными политическими, религиозными, культурными и иными общественными организациями. В последние годы в российском мусульманском обществе появляются представители различных социальных слоев (духовенства, интеллигенции, государственных чиновников различного уровня), в разных формах симпатизирующих радикальным взглядам зарубежных исламских организаций. Об этом свидетельствует взаимосвязь изменения общественно-политической и религиозной ситуации на приграничной территории, связанного с активностью отдельных представителей мусульманской элиты.

Нынешняя активность различных национальных, конфессиональных, политических, экономических и других групп в мусульманской умме выдвигает на первый план такую проблему, как изучение влияния мусульманской элиты на социально-нравственные ориентации мусульманского общества. Для исключения двузначности в понимании термина «исламская элита», в диссертации приводится авторское определение: исламская (мусульманская) элита — это наиболее видные члены мусульманской уммы, представленные в политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной и других сферах общественной жизни страны. В мусульманском обществе деление на элиту и остальную массу относительно, условно и часто размыто. Элиты находятся под контролем родоплеменных групп, во главе которых стоят главы рода, известные религиозные и общественные деятели. Мусульманская элита, независимо от типа, внутренне сложна и строго подчинена своему руководству, - будь то шейх или глава рода, выдвинутый от народа политик или известный бизнесмен, ученый, религиозный деятель.

Объективные процессы, протекающие в мусульманской среде, свидетельствуют о росте недоверия к региональной мусульманской элите. Среди причин падения авторитета и социального статуса региональной элиты исследователь выделяет: 1. Низкую эффективность деятельности мусульманской элиты по достижению результатов значимых для общества, проявляющуюся в удовлетворении, в первую очередь, своих личных или групповых интересов, а не интересов населения; 2. Снижение компетентности мусульманской элиты в среде государственных служащих (поступление на государственную службу по принципу рекомендации, родства, землячества, личной преданности и т.д., без учета уровня профессиональной подготовленности, развития профессионально необходимых качеств); 3. Негативные оценки населением нравственного образа государственного служащего (проблема бюрократизма, взяточничества чиновников, что резко снижает социальный статус органов государственной власти в целом); 4. Значительной проблемой является и несоблюдение некоторыми чиновниками в «мусульманских» регионах не только светских законов, но и традиций и обычаев, присущих мусульманам. Таким образом, среди мусульман наблюдается тенденция к снижению уровня доверия к местной, региональной элите, что ведет к нарастанию социальной нестабильности в приграничных регионах.

Глава Духовного управления мусульман Поволжья М. Бибарсов по этому поводу отмечает, что «коррумпированность элит и власти - главная подпитка для террора, дискредитация власти провоцирует формирование протестного электората. Власти должны способствовать формированию мусульманской элиты, укреплять авторитет ислама»1. Характеризуя мусульманскую элиту в приграничных регионах, исследователь предлагает семь типов активных представителей мусульманского населения, влияющих на общественно-политические, этноконфессиональные, социально-экономические, культурно-правовые процессы в обществе. Среди них ученые, политики, религиозные деятели, спортсмены, государственные чиновники, военные, деятели культуры, учителя, отличающиеся различными взглядами на государственную политику России по отношению к мусульманам. Следует признать, что среди различных представителей мусульманской элиты есть открытые и скрытые религиозные радикалы, воззрения которых получили распространение на Северном Кавказе в конце 80-х гг. XX века. Речь идет о ваххабитах и других исламских радикальных группах, распространившихся на Северном Кавказе, Татарстане, Башкорстане и других российских регионах.

По сферам деятельности, исламская элита в российском обществе представлена в политической, экономической, административной, религиозной, военной, культурной, научной и других сферах общественной жизни.

По масштабам деятельности мусульманская элита активно проявляется на местном (село, аул, поселок, город), региональном уровне («мусульманская» республика, «мусульманский» регион, например, Поволжский, Северо-Кавказский и т.д.) и общероссийском уровне. Однако это не исключает авторитет российских мусульман в мусульманском мире в целом (например, отдельные российские мусульмане-ученые, политики, космонавты, религиозные деятели широко известны среди мусульман мира).

Классификацию исламской элиты можно продолжить по участию в общественной жизни - активное, пассивное, выжидающее; по направленности — позитивное, негативное (радикальное), нейтральное; по времени существования — исторически обусловленная элита, построенная на основе шариата, адата (долгосрочная), существующая на каком-либо историческом этапе (среднесрочная), вновь появившаяся в результате каких-либо социальных процессов — молодая элита.

В системе общественных отношений в мусульманских регионах исламская элита занимает ведущее место и является важным субъектом функционирования общества. В новых социально-политических и экономических условиях развития российского государства она может играть как позитивную, так и негативную роль, что обусловливает системную, превентивную деятельность по формированию в мусульманских анклавах государственно-ориентированной элиты, способной повести за собой мусульманское общество. Следовательно, при взаимодействии государственных структур и различных мусульманских организаций России необходимо учитывать выяв-

1 См.: Независимая газета, 2004. - № 205, 23 сентября - С.2.

ленные тенденции, которые характеризуют состояние российского мусульманского общества, в том числе и в приграничных регионах.

6. Наряду с мерами по совершенствованию государственной политики по отношению к мусульманской умме, предложены приоритетные направления оптимизации государственно-исламских отношений в сфере обеспечения пограничной безопасности России, призванные нейтрализовать напряженность в государственно-исламских отношениях, к которым автором отнесены: проведение реформы по совершенствованию работы местных органов власти и управления мусульманским населением приграничья; распространение научных знаний об исламе и различных формах его бытия среди населения, сотрудников пограничных органов ФСБ России; использование совокупного позитивно-ценностного потенциала государственных, местных, муниципальных органов и исламских религиозных объединений в миротворческой деятельности на государственной границе; формирование у приграничного мусульманского населения качеств, позволяющих безболезненно адаптироваться к российской социокультурной среде и др.

Активизация исламского фактора имеет свои глубокие объективные и субъективные причины, особенности и условия исторического, социально-экономического и духовного порядка. Ислам на территориях, входивших в состав Российской империи, а затем СССР, всегда имел свои отличительные черты, порожденные исключительно российскими реалиями. Среди характерных черт российского ислама - его многоли-кость, обусловленная, прежде всего, этнической «пестротой» российских мусульман, низкий уровень конфессиональной культуры среди самих мусульман (низкий уровень религиозных знаний, слабое развитие исламских институтов, утрата исламской правовой культуры). Все это предопределило национально-политическую направленность «исламского возрождения» российской мусульманской уммы, принимающей порой конфронтационные формы. Речь идет о росте экстремистских настроений среди мусульманской молодежи, активизации сепаратистских, националистических движениях; требований о вводе шариатского управления в мусульманских регионах.

Кроме того, в мусульманской умме наметились процессы, свидетельствующие о ее культурном упадке, пассивности в общественной жизни, радикализации взглядов в отношении государственной политики в религиозной сфере, пассивности мусульманской молодежи к исполнению конституционного долга — службе в ВС России и др. В конечном счете, все указанные факторы оказывают непосредственное влияние на безопасность государства, в том числе в пограничной сфере. Сложившаяся за последние годы ситуация в приграничных регионах компактного проживания мусульман свидетельствует о том, что органы государственной власти не в полной мере контролируют и влияют на процессы в мусульманской умме.

В целях повышения качества взаимоотношений органов государственной власти и субъектов мусульманской уммы, дальнейшей интеграции российских мусульман в

российский социум в диссертации предлагается комплексная программа деятельности по четырем основным направлениям, призванная, на взгляд автора, оптимизировать государственно-исламские отношения в России, позитивно повлиять на национальную безопасность, в том числе пограничную.

Предлагаемая программа включает в себя мероприятия по следующим направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы развития конфессиональных и национальных отношений; устранение причин межконфессиональных, межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в «мусульманских» регионах России; разработку и реализацию действенной государственной программы социально-экономического развития приграничных регионов с преимущественно мусульманским населением; мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных, межконфессиональных отношений.

Совершенствование нормативно-правовой базы развития конфессиональных и национальных отношений в России обусловлено, прежде всего, тем, что в последние годы традиции и правила шариата, не только сохраняют свое значение, но и играют все более важную роль в жизни мусульманского общества. Так, опросы мусульманского населения приграничных мусульманских регионов позволяют говорить об усилении клерикальных тенденций в мусульманском обществе, втягивании религиозных деятелей в политический процесс и, самое главное, о возрастании надежды у мусульман на то, что исламская правовая школа способна преодолеть кризис, поразивший российское общество. Для понимания сущности указанной проблемы важно отметить, что мусульманское право относится к проявлениям общественного сознания, которое как отражение общественного бытия, указывает на объективную основу его развития.

Следует отметить, что различные формы мусульманского права активно использовались в годы советской власти, продолжают использоваться в наши дни, хотя «де-юре» они не закреплены в российском правовом поле. Указанную мысль подтверждают известные исследователи мусульманского права Л.Р. Сюкияйнен и Г.М. Керимов отмечая, что среди мусульман правовое развитие в перспективе вообще вряд ли возможно без обращения к основам шариата.

В то же время в диссертации приводятся примеры, свидетельствующие о том, что в мусульманских странах правовая практика, основанная на шариате, часто игнорируется, происходит ее подмена адатным правом (обычаи, традиции, а это уже не ислам — прим. автора). Эти и другие примеры являются аргументами, выступающими против введения элементов шариата в российскую действительность. Таким образом, автор не ратует за введение норм шариата в регионах компактного проживания мусульман в России, но отмечает тенденции, характеризующие стремление мусульман использовать народные, племенные, национальные, религиозные и иные формы мусульманского права в общественных отношениях. Именно поэтому необходимы упреждающие шаги в данной области, то есть реформа государственно-исламских от-

ношений должна проводиться в контексте глубокого изучения мусульманской цивилизации и культуры, безусловного учета их особенностей.

Для полного соблюдения интересов российских мусульман предлагается введение отдельных элементов исламского права в российское законодательство в рамках Конституции РФ и в духе общественного согласия: проведение религиозных актов, соприкасающихся с актами гражданского состояния (брак, развод, имянаречение, похороны) по мусульманскому обряду; введение государственных альтернативных наград, соответствующих многоконфессиональному и многонациональному составу страны. Указанные предложения позволяют говорить о наполнении новым содержанием конституционного принципа отделения государства от церкви и уровня светскости государства.

Устранение причин межконфессиональных, межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в «мусульманских» регионах России выступает следующим направлением совершенствования государственно-исламских отношений. Одним из важнейших направлений межконфессионалыюй деятельности является дальнейшая работа по перерегистрации религиозных объединений, которая позволит выявить религиозные организации, проводящие деструктивную деятельность. По заявлениям мусульманских духовных лидеров, сегодня в России незаконно действуют несколько тысяч различных исламских организаций, в то же время официальная статистика называет цифру 500.

Проблема межнациональных отношений все больше дестабилизирует российское общество, в том числе в приграничных «мусульманских» регионах, где этнический национализм ущемляет права русских и всех русскоязычных, что, в свою очередь, провоцирует появление русского национализма и шовинизма. По мнению автора, стабилизация военно-политической обстановки на Северном Кавказе возможна: а) при комплексном решении государством проявлений сепаратизма, проблемы «разделенных народов», этнических беженцев, вынужденных переселенцев и репатриантов; б) при адекватном отношении к проблемам русскоязычного населения региона, репрессированных народов и казачества; в) преодоления последствий осетино-ингушского конфликта, урегулирования ситуации в Чеченской республике, недопущения деятельности организаций антироссийской направленности; г) при разоружении незаконных вооруженных формирований, сдачи оружия.

Социально-экономическая политика в мусульманских приграничных регионах должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. Для решения социально-экономических проблем необходимо решение следующих задач: восстановление государственных предприятий, простаивающих без государственных заказов; возврат государственной задолженности по пенсиям, заработной плате, стипендиям, социальным льготам; занятость населения и создание рабочих мест; организация профессионального обучения и достижение высокого уровня занятости экономически

активного населения; решение проблем бедности и социальной защиты населения. Решение указанных социально-экономических задач способно повлечь за собой разрешение политических и даже военных конфликтных ситуаций в Северо-Кавказском регионе. Не секрет, что даже боевики не раз открыто заявляли о том, что они с удовольствием поменяют оружие на рычаги трактора или баранку автомобиля.

Мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных, межконфессиональных отношений в диссертации выступают четвертым направлением в предлагаемой программе оптимизации государственно-исламских отношений. Автор считает, что долгие годы российская имперская, а затем и советская классическая исламистика в своей деятельности стремилась не столько к постижению специфики мусульманской культуры, сколько к поиску такой «интегральной гармонию) исламской и православной систем, где их индивидуальные элементы оказались бы нивелированными и доведены до европейских стандартов. Данная позиция привела к тому, что в научной сфере возникли теории о том, что законы, обусловливающие рождение и функционирование ислама известны и неизменны, ислам смирен и Запад будет господствовать над ним, заставляя мусульманские народы следовать по своим стопам. Таким образом, исламу было отказано в признании за мусульманскими социумами способностей к автономному, т.е. не западному, развитию своих позитивно-креативных способностей, что породило противоречие в межнациональных и межконфессиональных сферах. Для преодоления противоречий в указанных сферах, с целью совершенствования духовных и социокультурных основ межнациональных, межконфессиональных отношений предлагаются направления по дальнейшему социокультурному объединению народов России. На взгляд автора согласие народов можно достичь при следующих условиях: во-первых, при равенстве народов как субъектов исторического процесса; во-вторых, как носителей своеобразных неповторимых культур — независимо от численности той или иной нации, этноса, народности; в-третьих, как социальных индивидов в структуре более широких социальных общностей.

Объективная действительность, историческая практика и общефилософский подход к общественным процессам позволили автору очертить контуры Концепции государственно-исламских отношений, основанной на выполнении субъектами отношений следующих условий: во-первых, исполнения субъектами отношений обязательных требований законодательства и контроль государством и его органами власти и управления за исполнением этих требований религиозными объединениями, включая предотвращение и пресечение противоправных действий; во-вторых, осуществление государством и его органами предусмотренных законодательством видов взаимодействия с религиозными объединениями и оказания им помощи, а также инициирование со стороны мусульманских организаций вопросов, решение которых затрагивает интересы государства, общества и личности.

Угрозы национальной безопасности России в пограничной сфере инициировали философский анализ социального бытия пограничного пространства, что позволило

выделить факторы, влияющие на пограничную безопасность. В их числе: этническая и демографическая структура приграничных районов, включая специфику родопле-менных, тейповых и межнациональных отношений, половозрастные и другие особенности населения и сотрудников пограничных органов; поселенческая структура приграничных районов (численность, плотность, темпы роста или убыли, миграции, психофизического здоровья и т.п.); социальная структура приграничных районов и субъектов пограничных органов (стратификация населения по уровню доходов и его классификация по источникам доходов, отношению к пограничной службе и т.п.); профессионально-образовательная структура населения приграничных районов и сотрудников пограничных органов, возможности освоения им искусства охраны государственной границы и др.

Автор предлагает ряд направлений в интересах обеспечения пограничной безопасности. Первое направление связано с социальной сферой и предполагает проведение реформ в управлении мусульманским населением приграничья, с учетом социокультурных особенностей населения, специфики его менталитета. Это обусловлено, во-первых, тем, что попытки реформировать ислам на российских окраинах на протяжении веков не увенчались успехом. Стремление искусственно навязать элементы русской культуры в мусульманских регионах не способствовали изменению онтологических, сущностных принципов мусульманского общества. Что имеется ввиду? Онтологические особенности исламской цивилизации лучше видны в сопоставлении с европейской цивилизацией в аспекте того общего, что их объединяет или отличает. Исламское бытие централизует сознание мусульманина на Коране и Сунне. Мусульманин не может строить свою жизнь без опоры на ислам, который определяет его функционирование в различных сферах общественной жизни. В рамках ислама строится и познавательная деятельность мусульманина. Это факт и его стоит признать, учитывать при проведении мероприятий в интересах пограничной безопасности. Совершенствование государственно-исламских отношений в пограничной сфере предполагает такие отношения между государственными институтами и мусульманским населением, при которых поддерживается лояльность вторых, что возможно при условии невмешательства государственных органов в конкретные сферы общественной жизни (быт, обычаи, культура и т.д.) мусульман. Исторические факты свидетельствуют, что применение светских (не мусульманских) механизмов в управлении мусульманским обществом порождает неприятие, протест, противоречие, которые, в конечном счете, принимают радикальные формы.

Распространение научных знаний об исламе и разных формах его бытования выступает следующим направлением оптимизации государственно-исламских отношений по нейтрализации угроз со стороны проповедников «чистого», «правильного» ислама в пограничном пространстве. Хотя работа по разрушению негативных стереотипов в отношении ислама и снятия этноконфессиональной напряженности в России ведется в рамках различных программ (Федеральная программа «Ислам в России»), в

то же время распространение террористической деятельности в мусульманских приграничных регионах России свидетельствует о недостаточной эффективности указанной работы. Парадоксальной представляется ситуация, что в этих условиях в России нет научного центра, который занимался бы исследованием исламской проблемы, рекомендовал приемлемые формы государственно-исламских отношений в различных сферах общественной жизни. К этому стоит добавить, что и в востоковедческих вузах нет специализированных кафедр, на которых давали бы студентам классическое ис-ламоведческое образование не только с арабскими, тюркскими и иранскими корнями, но и специфическими российскими. Следует уделять внимание религиозной подготовке управленцев различного уровня, начиная от местного и заканчивая федеральным. На наш взгляд, исходя из того, что силовая составляющая всегда присутствовала на приграничных территориях, необходимо уделять внимание подготовке специалистов-исламоведов для Вооруженных сил РФ и специальных органов, выполняющих специфические задачи в приграничных регионах. Без этих знаний невозможно адекватное понимание сложных социально-политических процессов, происходящих в современном мусульманском мире и приграничье России с преимущественно мусульманским населением.

Использование потенциала религиозных объединений в интересах защиты и охраны государственной границы выступает следующим направлением совершенствования государственно-исламских отношений в пограничном пространстве. Проблемы миротворчества в пограничной сфере неоднократно поднимались представителями христианской, исламской, иудаистской и др. конфессий. Религии продолжают оставаться наиболее массовой формой общественного сознания населения приграничья и особенно ее мусульманской части, следовательно, религиозное духовенство можно и нужно привлекать к формированию духовно-нравственных критериев российских граждан, в том числе мусульман. Наряду с различными мерами использования религиозного потенциала в интересах населения приграничных территорий, автор предлагает внедрение специальной автоматизированной программы, осуществляющей мониторинг этноконфессиональной обстановки в районах, прилегающих к линии государственной границы.

Формирование у приграничного населения социокультурных качеств, позволяющих адаптироваться в среду российской государственности, также является важной задачей, так как в последние десять лет Россия вынуждена вести контртеррористическую операцию на приграничных территориях, заселенных в основном российскими мусульманами. Это способствовало созданию у отдельной части мусульманского населения негативных представлений о России. С целью решения данной проблемы автором предложены практические меры в области культуры, образования, выработана тактика взаимоотношений с различными общественно-политическими, религиозно-политическими объединениями, действующими на приграничной территории. Следовательно, если исходить из потребностей проблем в пограничной сфере,

связанных с угрозами безопасности России, то необходимо в первую очередь объективно оценивать сам ислам как социальный феномен. Многоликость российского ислама — есть то условие, которое позволяет третейской силе — российскому государству быть над всеми существующими проблемами в исламском мире.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические результаты и апробация социально-философского исследования государственно-исламских отношений, выявление их места и роли в государственной политике позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, которые можно выделить в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций включает в себя теоретико-методологические подходы к исследованию государственно-религиозных отношений, их роли в современном российском обществе, соответствию изменившимся реалиям бытия мусульманского социума. Представляется, что в условиях, когда в сознании российского общества все активнее утверждаются идейно-мировоззренческие позиции западного образа жизни, появляется острая необходимость в плюрализме мнений, открытости, гласности, обсуждающих это явление. Сегодня сферы социокультурного бытия россиян, в том числе и мусульман, активно переживают интеграционные и дезинтегра-ционные процессы, насыщенные чрезмерной политизацией, идеологизацией, экстремизмом. В этой деятельности важна позиция государства по отношению к указанным процессам.

Не отрицая развитие других этноконфессиональных групп, а также прогресс в науке и культуре, мусульмане России стремятся сохранить свою специфичность, ина-ковость. Тенденции, связанные со спецификой российского ислама могут проявляться как в цивилизованных формах, так и в форме полного отторжения иных, чужих культур. Именно в том, по какому пути пойдет этот исторически обусловленный процесс, огромное место должно отводиться совершенствованию отношений между государственными органами и различными мусульманскими объединениями. Речь идет, прежде всего, о такой деятельности государства, целью и конечным результатом которой были бы разрешение существующих проблем в государственно-исламских отношениях, защита прав и свобод мусульман, обеспечение личной и общественной безопасности. В данной политике во главу угла необходимо ставить не политические, идеологические, этнические и конфессиональные различия, а совпадающие национальные интересы, исторически обусловленную практику сосуществования, а именно — наличие общих точек соприкосновения, как в вопросах веры, так и в социальных, онтологических и гносеологических основаниях двух взаимодействующих культур.

Названные подходы должны тесно взаимодействовать с социокультурным и ци-вилизационным подходами в объяснении истории развития российского государства и российского ислама, что позволяет многомерно и системно представить государст-

венно-исламские отношения.

Вторая группа рекомендаций — перспективные направления исследования избранной автором проблемы. Сложные и ответственные задачи обеспечения надежного функционирования православно-мусульманского пространства, сохранение единства России в пространственном и духовном измерениях выдвигают перед исследователями ряд теоретических и философско-методологических проблем.

Исследование показало, что российская интеллигенция в период XVII — XIX вв. охотнее обращалась к изучению исламского феномена, опираясь не только на западную научную мысль, но и проводя свои собственные научные исследования. Как итог — в целом продуманная, обоснованная, не без ошибок, но - государственная политика в отношении многомиллионного мусульманского населения, проживающего в Российской империи. То есть, Россия «воспринимала и мыслила» ислам на протяжении многих веков своей истории, рефлексируя накопленные о нем теоретические знания.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления государственно-исламских отношений, автор считает следующие проблемы: специфика национально-государственного, культурного и религиозного становления многоэтнического российского народа; роль и место исламской культуры в генезисе российской мысли и культуры; опыт философско-методологических основ научного исследования российского ислама; исламская проблематика как предмет идейно-политических споров русских философов XIX - начала XX вв.; православно-исламский диалог: анализ генезиса и функционирования различных моделей; проблема становления, развития и конституирования государственно-исламских отношений; место и роль государственно-исламских отношений в системе национальной безопасности; соотношение ислама и православия, их роль и место в истории российского бытия и др.

Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:

1. В сфере организационно-государственной деятельности:

- ускорить принятие Концепции государственно-религиозных отношений, включающую в себя государственную политику по отношению к многочисленным конфессиям. Цель документа — улучшить взаимоотношения между государством и конфессиями, оздоровить духовно-нравственный климат в стране, разгладить противоречия в области гражданских и межнациональных противоречий, благоприятствовать социальной стабильности общества и благополучию каждого российского гражданина — верующего и атеиста;

- в указанном государственном документе необходимо отдельно выделить программу отношений государства с теми конфессиями, которые занимают важное, ключевое место в жизни страны (например, православие и ислам). При этом обязательно должна быть подчеркнута историческая безальтернативность совместного проживания в России православных и мусульман;

- в разрабатываемый документ необходимо включить пункты, принятие которых лишит фундаментальной опоры у религиозно-политических сил, строящих свои отношения с государством с позиций экстремизма и терроризма. Речь идет о реформе правовой системы. На наш взгляд, необходимо включить ряд норм мусульманского права в правовую систему России на правах так называемого «личного статуса» - то есть отрасли мусульманского права в российском законодательстве. Предметом данной отрасли могут стать: брачные, семейные и наследственные отношения, взаимные обязанности родственников, опека, попечительство и др.

При этом следует отметить, что, во-первых, фактически большинство мусульманского населения постоянно придерживается указанных норм в повседневной жизни, во-вторых, регулирование брачно-семейных отношений по конфессиональному статусу характерно не только для исламских стран, но и для таких развитых стран как ЮАР, Израиль, Индия, Греция. В-третьих, Российская Конституция в принципе такую возможность допускает, при поэтапном включении тех мусульманско-правовых предписаний, которые совместимы с общими началами российского права;

- Концепцию государственно-религиозных отношений необходимо вынести на всероссийское обсуждение, что гарантирует сохранение светского характера российского государства и создание дополнительных барьеров, препятствующих вмешательству экстремистских религиозно-политических сил в государственную религиозную политику. Вывод таков: если государство не определит место и роль исламской культуры в своей жизнедеятельности, то этим обязательно займутся экстремистские движения;

- привести систему государственно-исламских отношений в состояние, способное координировать и оперативно влиять на противоречия и конфликты, возникающие между государственными и религиозными структурами, а также внутри мусульманской уммы. С этой целью, на наш взгляд, необходимы мероприятия, объединяющие мусульманскую умму (например, восстановление на территории России количества Духовных управлений мусульман (ДУМ), соответствующего советскому периоду; создание единого органа, координирующего функционирование мусульманской уммы, но не Центральное ДУМ! — прим. автора). К сожалению, существующий Совет муфтиев не в полной мере обладает указанными функциями;

- строго регламентировать в правовом плане порядок и правила функционирования религиозно-политических организаций, в том числе и благотворительных;

- ужесточить ответственность за создание и распространение антироссийских, националистических и сепаратистских настроений. Не допускать публичную пропаганду ряда религиозных учений, нетрадиционных для мусульман России;

- создать в стране многоуровневые государственные и общественные структуры, содействующие проведению в жизнь государственной религиозной политики;

- важное место в государственно-исламских отношениях должна занимать проблема передачи религиозным организациям недвижимого и движимого имущества

(вакуфы), находящегося в государственной собственности, что предполагает создание механизма в рамках российского правового поля;

- исходя из того, что Россия по конфессиональному признаку является страной со значительным мусульманским населением и граничит на огромном протяжении с мусульманскими странами, наращивание элементов сотрудничества с мусульманским миром выступает на первый план и является объективной необходимостью для оценки геополитических процессов в зоне национальных интересов страны. Это требует вдумчивого отношения к государственной политике страны по отношению к мусульманским странам (отметим, что первые шаги в этом направлении сделаны - участие президента РФ В.В. Путина в работе форума Организация исламской конференции (ОИК) - прим. автора).

2. В сфере образования:

- создание в рамках Концепции государственно-исламских отношений программы исламского просвещения, предусматривающей перестройку содержания учебного процесса в государственных учебных заведениях, особенно в тех, которые готовят управленческие структуры для «мусульманских» регионов и районов, граничащих с мусульманскими анклавами. Образование по проблемам ислама должно быть многоуровневым в соответствии с российским законодательством;

- активизировать процесс привлечения ведущих ученых-востоковедов, политиков, философов, специалистов по этнополитическим и этноконфессиональным проблемам к научной, учебно-методической работе. Создать научные Центры по анализу и разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов на федеральном и региональном уровнях;

- в Государственный образовательный стандарт Российской Федерации, профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов, особенно управленческого характера, ввести критерии оценки знания проблем государственно-религиозных отношений и их влияния на национальную безопасность государства;

- считать целесообразным введение в учебные планы, учебные программы и тематические планы вузов страны, в том числе силовых структур, спецкурсов: «Государственно-религиозные отношения и их влияние на безопасность страны»; «Философские проблемы государственно-исламских отношений»; «Введение в исламоведе-ние» и др.

- в вузах Российской Федерации, готовящих специалистов-управленцев, и специалистов в области проблем межнациональных и межконфессиональных отношений предусмотреть факультативные занятия по изучению сущности и содержания государственно-исламских отношений с привлечением государственных сотрудников и духовных деятелей, занимающихся указанными проблемами. Особое место должна занять переподготовка и повышение квалификации служащих, работающих в государственных учреждениях по взаимодействию с религиозными организациями;

- необходим комплекс мероприятий по оказанию помощи ДУМ России в создании духовных учебных заведений по подготовке высококвалифицированных религиозных кадров для России, для чего возможно создание всероссийского высшего духовного учебного заведения по подготовке мусульманских священнослужителей;

- организовать подготовку специалистов-религиоведов для силовых структур, выполняющих специальные задачи по нейтрализации экстремистской, террористической деятельности в приграничных регионах страны с мусульманским населением;

- оказать помощь ДУМ России в создании единых учебных программ, тематических планов, издании адаптированных к российской действительности учебников и учебных пособий;

- государственным структурам, совместно с ДУМ России наметить совместный план издания литературы, посвященной исламской культуре (книг, архивных источников, различных научных исследований по проблемам ислама и т.д.), в том числе российских ученых. Не допускать издания трудов, которые носят антирусский, антигосударственный характер, разжигающих нетерпимость в межнациональных и межконфессиональных отношениях (например, «труды» М. Тагаева, Н. Хачилаева и др.);

- не допускать случаев бесконтрольной деятельности учебных духовных заведений на территории страны (так, с начала 90-х до 1998 гг. в ряде сйл Республики Дагестан действовали медресе, возглавляемые иностранными гражданами, которые готовили «ваххабитов», ведущих сегодня «джихад» с государственным строем — прим. автора). Провести лицензирование всех мусульманских учебных заведений.

3. В сфере информационно-аналитической деятельности:

- в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективно и оперативно отражать проблематику, связанную с государственно-исламскими отношениями, становлением новой системы этих отношений, существенно повысить качественно публикуемых материалов. При этом необходимо обращать внимание не только на историческое описание этих процессов, но и предлагать конструктивные предложения и пути выхода из кризисных состояний;

- государственным структурам следует усилить внимание к деятельности электронных и печатных СМИ, прежде всего к телевидению, газетным и журнальным изданиям, освещающим проблемы государственно-конфессиональных отношений, межконфессиональных отношений и тенденций, происходящих в исламском мире с позиций международного гуманитарного права, профессиональной этики и профессионализма;

- следует серьезно реформировать аналитическую деятельность государственных и общественных институтов, органов, научных учреждений и отдельных субъектов, участвующих в оценке эффективности государственно-исламских отношений и процессов, происходящих в той или иной конфессии. Приоритет отдавать деятельности тех институтов, в работе которых участвовали не только заинтересованные стороны, но и независимые эксперты.

4. В социально-экономической сфере:

- предметом особой заботы федеральных и региональных властей должны стать социальная сфера и ее «болевые точки»: положение безработных, особенно молодежи и женщин, пенсионеров и инвалидов. Главная проблема «мусульманских регионов» (особенно Северного Кавказа — прим. автора) — обеспечение занятости мужского населения, поведение которого во многом определяет социально-политическую ситуацию в регионе;

- необходим строгий контроль за претворением в жизнь специальных программ социально-экономического развития мусульманских регионов, особенно за распределением финансов;

- экономическая политика в мусульманских регионах должна строиться на основе строгого учета интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. Кроме того, следует восстановить государственные предприятия, простаивающие без государственных заказов; возвратить государственные задолженности по пенсиям, заработной плате, стипендиям, льготам.

5. В сфере обеспечения пограничной безопасности:

- вопросы национальной безопасности в пограничной сфере должны найти реализацию, прежде всего, в приграничных субъектах Северо-Кавказского региона. Необходимо понять, что угрозы в пограничной сфере носят не случайный, единичный, эпизодический характер, а представляют целую систему внешних и внутренних угроз. Следовательно, нужны меры по созданию адекватной системы, способной противостоять вызовам. Система должна включать в себя, помимо силового компонента, комплекс мер социального характера, таких как: строительство школ, больниц, восстановление жилищного фонда, ввод новых рабочих мест, открытие пограничных кадетских корпусов для детей жителей приграничья, формирование государственных силовых структур представителями мусульманских народов (с 2006 года начинается формирование частей силовых структур на контрактной основе);

- необходимы решительные меры на государственном уровне с целью недопущения сокращения русскоязычного населения в приграничных регионах, для чего следует принять программы, поощряющие закрепление данной категории населения в указанных регионах (финансовая и экономическая поддержка, социальные гарантии, налоговые льготы, безопасность и др.). Следует помнить, что около 20 млн. русских проживают в бывших республиках СССР и многие из них желают стать гражданами России;

- следует активнее использовать казацкое население приграничья в охране государственной границы. Делать это целесообразно на новом, соответствующем сегодняшнему времени уровне. Пора отходить от показушного элемента этой важной проблемы (нагайки, шашки и др.) к действительно оперативно-силовому компоненту, способному выполнять задачи на государственной границе. Для этого необходима комплексная программа, предусматривающая государственные финансовые вливания

и активное участие в ней пограничных органов ФСБ России, как непосредственных заказчиков;

- в регионах с преимущественно мусульманским населением, было бы целесообразно создание государственных структур, сотрудники которых представляли сущность государственной религиозной политики и знали основы мусульманской, православной и иных религий. Практика показывает, что существующие государственные структуры не в полной мере способны осуществить оценку религиозно-политической ситуации и дать правильные рекомендации государственным органам;

- кроме того, сложная военно-политическая обстановка, связанная, в том числе с обострением религиозно-политических отношений в приграничных регионах, требует организации мониторинга, включенного в единую автоматизированную систему сбора и оценки информации на территории России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществленный научный анализ государственно-исламских отношений и их влияния на пограничную безопасность российского государства позволяет переосмыслить место и роль субъектов российской мусульманской уммы в условиях активизации международного терроризма, связанного, в том числе, с активизацией исламского фактора в приграничных регионах. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику по отношению к исламу; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений между государством и мусульманским сообществом в стране; в-третьих, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными управленческими структурами при проведении внутренней и внешней политики в регионах с преимущественно мусульманским населением; в-четвертых, материалы диссертации могут быть применены в деятельности основных институтов обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации; в-пятых, исследование может представлять интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, памяток, других методических рекомендаций, посвященных проблеме противодействия экстремизму и терроризму; в-шестых, исследование может представлять интерес для различных руководителей пограничных органов ФСБ России, выполняющих служебные задачи в регионах с преимущественно мусульманским населением.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях, в том числе и международных в период с 1998 по 2006 г.г. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в лекциях, выступлениях и докладах перед

офицерами Центрального аппарата ФСБ России, профессорско-преподавательским составом Академии ФСБ, учеными Института стран Азии и Африки (МГУ), Института востоковедения РАН. Отдельные положения и выводы диссертации легли в основу практического курса «Религиоведение» для слушателей Пограничной академии ФСБ России. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в практической деятельности - в период службы на Северном Кавказе (1993-1998 гг.), в ходе научного взаимодействия с государственными структурами Республики Дагестан (1999 — 2005 г.г.), а также при проведении военно-политологических исследований в составе рабочих групп по выполнению комплексных межвузовских НИР (например, «Религия» в 2000 г.).

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в управленческих, социально-философских и религиозно-этических концепциях XIX - начала XX веков //Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. — М., 2005. - № 5.-С. 244-258.

Герейханов Г.П. Становление и развитие ислама как социального явления //Ученые записки РГСУ. - М„ 2005. - № 4 - 1,0 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России и пограничная безопасность: социально-философский аспект: Монография. — М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005. - 276 с.

Герейханов Г.П., Лукьянов А.Г., Моренов И.С. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (этноконфсссиональный аспект): Монография. - М.: Издательский дом «Граница», 2004. - 11,15/6,0 п.л.

Герейханов Г.П. Северный Кавказ: история и современные проблемы пограничной безопасности: Монография. — М.: ПА ФСБ РФ, 2006. - 25,0/5,0 пл. (в соавторстве).

Герейханов Г.П. Ислам и воинская служба //Народы Дагестана. Научно-популярный журнал. — Махачкала, 1996. - № 4. - 1,0 пл.

Герейханов Г.П. Общественно-политическая и религиозная ситуация на Северном Кавказе. Сборник под ред. Б.В. Коваленко. - М.: АФПС, 1998. - 0,5 пл.

Герейханов Г.П. Религиозно-политическая обстановка на приграничной территории и ее учет в управленческой деятельности войск и органов ФПС России //Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник /Под ред. В.М. Родачина. - М.: Академия ФПС России, 2000. - том 2, часть 6, гл.5. - 32,5/1,0 п.л.

Герейханов Г.П.. Религиозные процессы на Северном Кавказе //Бондаренко В.А, Герейханов Г.П., Пухов В.И. Религия, религиозные объединения и охрана государственной границы России: Учебное пособие. - М. Пограничная академия ФСБ России, 2005. - 15,75/7,0 п.л.

Герейханов Г.П. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности Российской Федерации (по опыту боевых действий в Северо-Кавказском регионе НЮХ. Носков, О.Х. Рахимов, Г.П. Герейханов и др. Комплексная научно-исследовательская работа шифр - «Религия». - М.: ВУ, 2000. - 9,0/1,0 п.л.

Герейханов Г.П. Учет исторического опыта управления государственных органов России на Северном Кавказе //Материалы межвузовской методологической конференции: Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования. - М.: Академия ФПС России, 2001. - 0,5 п.л.

Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности //Материалы межвузовской методологической конференции: Гуманитарные основы управленческой деятельности (теория и практика) • М.: ГВИ ФПС РФ, 2002. - 0,5 п.л.

Герейханов Г.П. Состояние и перспективы развития обстановки на Северном Кавказе и ее влияние на национальную безопасность России //Материалы круглого стола в ИСАА 05.06.2002: Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. - М.: Центр Кавказа и Центральной Азии ИСАА, 2002. — 1,0 п.л.

Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе как дестабилизирующий фактор //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России. - М.: Академия ФСБ России, 2003. - 0,5 пл.

Герейханов Г.П. Национальные интересы России на Северном Кавказе и их учет в преподавании гуманитарных дисциплин //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в вузах пограничной службы РФ. - М.: ГВИ ФПС РФ, 2003. - 0,25 пл.

Герейханов Г.П. Специфика религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе //Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Отечество. Армия. Церковь, — М.: Росвоенцентр, 2003. - 0,3 п.л.

Герейханов Г.П. Эгноконфессиональная обстановка на Северном Кавказе как источник террористической активности //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Психология и философия терроризма. - М.: МОСУ, апрель 2004.-0,4 п. л.

Герейханов Г.П. Влияние процессов глобализации на обстановку в СевероКавказском регионе как детерминанта пересмотра подготовки офицерских кадров в вузах спецслужб //Материалы научно-практической конференции: Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации, - М.: ПА ФСБ РФ, 2004.- 0,3 п.л.

Герейханов Г.П. Деятельность офицеров спецслужб в условиях обострения процессов глобализации на Северном Кавказе //Материалы международной конференции в ПИ ФСБ РФ, п. Голицыне, 25-26.05.2004: Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований. - Голицыне, 2004. — 0,5 п.л.

Герейханов Г.П. Ислам и терроризм на Северном Кавказе. //Специфика психологической работы в экстремальных ситуациях. — М.: МОСУ, ПА ФСБ РФ, 2005. — 1,0 п.л..

Герейханов Г.П. Основные направления оптимизации российской политики на Северном Кавказе //Материалы научно-практической конференции: Северный Кавказ: история и современные проблемы обеспечения пограничной безопасности. — М.: ПА ФСБ РФ, 2005 - 0.5 п.л.

Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в условиях современной России ИIV Российский философский конгресс. - М.: МГУ, 2005 - 0,1 п.л.

Герейханов Г.П. Основные направления совершенствования государственно-исламских отношений, используемые спецслужбами в условиях борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом//Материалы межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ РФ 16.03:2006: Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации на направлении борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом в современных условиях. — М.: Академия ФСБ, 2006. - 0.3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - более 50 пл.

ГЕРЕЙХАНОВ Г.П.

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России 125040, Москва, Лен инградский проспект, д.3.

Подписано в печать «24» мая 2006 г.

Формат 60x90/16 Печ.л. 11,0

Уч. изд. л. 2,5

Усл. печ. л 2,75

Тираж 100 экз.

Заказ № 289