автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-правовое управление политическими процессами в условиях российской федерализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кириченко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственно-правовое управление политическими процессами в условиях российской федерализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Кириченко, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Юридическая природа публичного управления политическими процессами: теоретико-методологический аспект.

§ 1. Понятие государственно-правового управления политическими процессами.

§ 2. Институционализация пространственной структуры публичноправового управления: доктринальные версии.

§ 3. Региональное измерение государственно-правового управления политическими процессами.

Глава 2. Государственно-правовое управление политическими процессами в современной России: региональный аспект.

§ 1. Институциональные проекты оптимизации государственноправового управления: конфликтологический анализ.

§ 2. Политико-правовые стратегии совершенствования управленческого процесса в современной России.

§ 3. Юридические технологии управления политическими процессами в условиях федерализации российской государственности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кириченко, Ирина Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика трансформации политико-правовых институтов, принципов, моделей и средств публично-правового управления политическими процессами в период федерализации российской государственности является научно значимой и востребованной в практике формирования и осуществления единой правовой политики.

Период «федеральной вольности» в институционализации региональной системы управления политическими процессами, декларативности общих принципов целостного юридико-политического развития привел к фрагментарности правового пространства, разобщенности многоуровневой системы управления, инициировал развитие этнополитических конфликтов и противоречий и т.п. В последнее время в качестве основного тренда развития российской государственности выступили процессы «рецентрализации». В значительной степени проводимые реформы были направлены на гармонизацию правового материала, политического процесса, систематизацию целей и параметров регионального развития, восстановление единой и целостной системы управления государством на всей его территории.

Однако очевидно, что процессы оптимизации системы государственно-правового управления оказались незавершенными. В исследованиях, посвященных федеральному и региональному развитию, констатируется сложившийся «перекос» в системной организации государственно-правового управления. В действительности наиболее важные управленческие решения, касающиеся регионального социально-политического развития, разрабатываются и принимаются на федеральном уровне. Причем разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих управленческую деятельность, направления развития региональных пространств, основные цели и задачи социально-правовой политики и т.д., сосредоточилась исключительно в высших органах исполнительной власти. Другая проблема заключается в том, что в контексте российского политического процесса сложилась практика подзаконного регулирования управленческой деятельности, параметров и г критериев ее эффективности, а также практика неформального согласования и координации управленческих решений.

Итогом развития этих негативных тенденций является неадекватность управленческой деятельности общественным ожиданиям и региональным закономерностям развития. Кроме того, следует полагать, что формируется тенденция «отстранения» региональных публично-правовых институтов от процесса разработки управленческих стратегий. Причем в большей степени механизмы влияния на политический процесс теряет, прежде всего, гражданское общество, что чревато развитием конфликта между обществом и государством, бесконтрольности органов и структур власти, снижением политической активности и гражданского участия населения в управлении государством, политической отчужденности и т.д.

Процессы институционального заимствования, конвергенции внутригосударственных и международных правовых принципов и стандартов развития публичного права и управления, а также транзитивное состояние отечественных политико-правовых институтов приводят к противоречивости, несогласованности и доктринально-правовой размытости современной правовой политики Российского государства.

Все это инициирует необходимость кардинального пересмотра доктринально-правовой и законодательной базы организации государственно-правового управления. Актуализируется потребность в анализе региональных политических процессов как относительно автономных, имеющих свои параметры и тенденции, развитие которых, однако, протекает в режиме государственно-правовой, территориальной и национально-культурной целостности. Вместе с тем в контексте оптимизации системы государственно-правового управления необходимы научно-практическая разработка критериев эффективности публично-правовой деятельности; внедрение новых форм управления и взаимодействия, основанных на информационно-коммуникативных технологиях; нормативно-правовое оформление порядка и административно-правового регламента разработки и согласования управленческих решений, а также стратегическое и программно-целевое ориентирование данной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.1 Основной массив научных разработок в области оптимизации управленческого процесса связан с анализом транзитивности современного государственно-правового устройства (Т.И. Заславская, И.Н. Игошин, И.И. Кузнецов, И.В. Панов, С.В. Патрушев, А.Д. Хлопин, М.А. Шабанова и др.); исследованием конфликтологических процессов в регионе (М.Н. Афанасьев, И.М. Бусыгина, В.Я. Гельман, Т.П. Титова, Р.Ф. Туровский и др.); отражением современных трендов в рамках рецентрализации управления этнополитическими и социально-правовыми процессами (А.В. Баранов, И. Бусыгина, О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова и др.); выявлением пространственно-временных и социокультурных закономерностей развития территориального управления (И.Н. Барциц, А.Ю. Завалишин, Д.Н. Замятин, А.Н. Кольев, А.С. Макарычев, Е.Б. Мостовая, И.П. Рязанцев и др.); спецификой взаимодействия федеральных и региональных властных элит (А.С. Быстрова, О.В. Гаман-Голутвина,

A.В. Дука и др.).

Также можно выделить исследования специфики государственно-управленческих процессов и их совершенствования на региональном и федеральном уровнях (J1.B. Акопов, М.Г. Анохин, Г.В. Атамачук, В.А. Ачкасов, J1.T. Волчкова, Г.И. Грибанов, И.Б. Гоптарева, С.М. Елисеев, В.А. Козбанен-ко, В.В. Лобанов, Р.А. Попов, Л.В. Сморгунов, А.И. Радченко и др.); политико-правового обеспечения единства и целостности системы государственно-правового управления в современной России (Р.У. Айбазов, С.Л. Краснорядцев, И.В. Левакин, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров, М.И. Пискотин,

B.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев и др.); национальной и региональной безопасности (А.В. Возжеников, Н.В. Кривельская, В.И. Осипов, Н.В. Островский, А.С. Проскурин, А.А. Прохожев, С.В. Смуль-ский, М.В. Юрченко и др.); а также исследования, касающиеся качественного изменения форм и способов управленческой деятельности в контексте развития новых информационных технологий (В.И. Василенко, JI.A. Василенко, В.Д. Граждан, М.Я. Клепцов, А.Н. Кокошкин, А.Н. Кулик, И.С. Милюхин,

B.И. Сарафанов, JI.B. Сморгунов, X. Хилл и др.).

Таким образом, существующие исследовательские наработки инициируют поиск адекватных политико-правовых моделей государственного управления, юридических критериев эффективности функционирования органов государственной власти, форм и методов взаимодействия и координации управленческой деятельности публичных институтов власти на различных уровнях правовой организации.

В теоретико-правовом и методологическом плане заслуживают внимания труды таких авторов, как В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Г.Н. Ма-нов, М.Н. Марченко, М.И. Матузов, А.Ю. Мордовцев, И.А. Овчинников и др. Весьма значимыми для реконструкции закономерностей развития государственно-территориального устройства, политико-правовых способов организации и механизмов правого регулирования общественных процессов в истории России выступают работы таких дореволюционных юристов и историков, как: Н.Н. Алексеев, М.Ф. Владимирский-Буданов, Г.Д. Градовский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, С.А. Котляревский,

C.А. Муромцев, Л.А. Тихомиров, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Г.С. Фельдштейн, С.А. Ященко и др.

Следует также отметить группу работ, посвященных обоснованию отдельных аспектов совершенствования государственно-правового управления, таких авторов, как Т.Н. Абрамова, С.А. Авакьян, П.В. Агапов, В.Ф. Бородич, М.А. Гулиев, А.Е. Лунев, Л.А. Морозова, Ю.С. Пивоваров, Л.А. Сагова и др.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что несмотря на достаточно весомое количество работ, посвященных данной проблематике, вопросы совершенствования государственно-правового управления региональными политическими процессами в контексте институционализации федеративного политико-правового устройства еще не выступали предметом отдельного институционально-правового исследования.

Объектом диссертационного исследования являются политикоправовые процессы федерализации российской государственности.

Предметом исследования выступает государственно-правовое управление региональными политическими процессами в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе системы государственно-правового управления региональными политическими процессами и обосновании институционально-правовых механизмов оптимизации ее функционирования в контексте российского федерализма.

Для-достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие конкретные задачи:

- выявить политико-правовую природу публичного управления с учетом специфики государственно-правового управления;

- дать институциональную трактовку политическим процессам оформления пространственной структуры публично-правового управления; <

- представить государственно-правовое управление политическими процессами в региональном измерении;

- выделить основные проекты оптимизации системы государственно-правового управления политическими процессами;

- обосновать политико-правовую стратегию совершенствования управленческого процесса во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти;

- разработать юридические технологии управления политическими процессами в условиях российской федерализации.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили доктринальные и институциональные разработки в области теории государства и права, политологи, общей теории управления, теории административно-правого управления, а также разработки в области информационно-коммуникативного обеспечения государственной службы, политического процесса. Предмет исследования обусловил систему методов, используемых для достижения поставленной цели и задач исследования, к которым следует отнести всеобщие, общенаучные (диалектический, логический, системно-структурный и функциональный, институциональный анализ и др.) и специальные методы (сравнительно-правовой, историко-правовой и др.), а также были использованы концептуальные схемы политической географии, юридической конфликтологии, политико-право-вого моделирования.

Кроме того, в работе применяются различные эмпирические данные политической социологии и социологии права, демонстрирующие специфику развития правовых, политических и региональных процессов в современной российской государственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дан историко-правовой и политико-концептуальный анализ'теорети-ко-методологических и доктринальных наработок в области управления как политико-правовой технологии, выделены парадигмальные основания для понимания государственно-правового управления и сформулировано его определение;

- выделены и систематизированы пространственно-временные и социально-культурные закономерности политико-правовой институционализации пространственной структуры управления, осуществлен институциональный анализ национально-культурных трендов государственно-правовой организации и территориального управления;

- выявлены закономерности государственно-правового воздействия на политический процесс в регионе и дана юридическая оценка российской модели федерализма, определяющей основные параметры государственно-правового управления региональными политическими процессами;

- критически проанализированы основные проекты оптимизации российской системы государственно-правового управления политическими процессами, выделены институциональные конфликты и противоречия в управленческом процессе на различных уровнях правовой организации;

- представлена развернутая характеристика направлений оптимизации управленческого взаимодействия федеральной и региональной власти и предложены-меры по повышению целостности и эффективности государственно-правового управления региональными политическими процессами;

- сформулированы конкретные рекомендации по оптимизации'системы государственно-правового управления региональными политическими процессами, требующие институционально-нормативных изменений в действующем законодательстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовое управление представляет собой систему политико-правовых форм и технологий упорядочивания социально-политических процессов и решения общенациональных (стратегических), программно-целевых (тактических) и ситуативных (антикризисных) задач в контексте пространственно-временных и социально-культурных закономерностей демократического транзита. Целеполагание в государственно-правовом управлении должно основываться на национально-куль-турных интересах институциональной трансформации и тех правокультурных и этно-политических трендах развития, которые преемственно воспроизводятся на каждом историческом этапе развития государственности.

2. В современной России на уровне законодательного и подзаконного обеспечения государственно-правового управления, а также в реальной управленческой практике институционализирована смешанная форма территориального управления, сочетающая как федеративные, так и унитарные управленческие политико-правовые практики, которая сложилась в ходе административно-правовой реформы и процессов «рецентрализации» системы государственной власти.

Национальному политическому процессу характерны исполнительный тип федеральных отношений и смешанная форма организации управленческой деятельности. Исполнительный тип характеризуется концентрацией и централизацией государственной власти, которая формирует стратегическую линию развития политических, правовых и иных процессов, принимает наиболее важные, общественно значимые управленческие решения. В свою очередь смешанная (конвергационная) форма управления предполагает неустойчивый, переходный вариант организации властно-управленческих отношений между федеральной властью и субъектами федерации, в контексте которых действует сложная система неформальных и официальных процедур согласования и принятия управленческих решений, распределения полномочий и компетенций.

3. Изменения в системе государственно-правового управления фиксируются на конституционно-правовом уровне, а их реализация институционально и процессуально должна закрепляться на уровне нормативно-правовых актов, регламентирующих не только функциональное назначение и компетенцию институтов государственно-правового управления, но и политический режим их публично-правовой деятельности, обеспечивая тем самым стабильность и преемственность развития властных структур. Российская модель федерализма может развиваться дальше на основе такой формы политико-правовой организации, при которой государственно-правовое управление этнонациональными процессами четко разделяется между региональными и центральными органами и структурами, и каждый уровень имеет право на окончательное решение по определенным видам деятельности, в то же время эти два уровня взаимосвязаны единой системой и целостностью государственности, подчиняясь национальным интересам.

4. Попытка универсализации политико-правовых форм территориальной организации и технологий государственно-правового управления на основе либеральной доктрины не привела к желаемому эффекту, поскольку предложенный проект организации управленческой системы, параметров и целей ее функционирования остается декларативным, формирует конфликто-генное социально-политическое пространство. Поэтому дальнейшее развитие системы государственно-правового управления предполагает: базирование управленческой деятельности на опережающем социально-нормирующем, координирующем и иных видах регулятивного воздействия; обеспечение целостности политико-правовой организации; достижение внутреннего и внешнего единства управленческих процессов; учет транзитивности протекающих политико-правовых процессов в регионе; реализацию публично-правовой стандартизации и регламентации управленческого процесса, а также общественный контроль за его осуществлением; формирование программно-целевой направленности государственного управления; ориентацию на социально-политическую результативность; учет многосубъектности и обеспечение взаимосвязи с институтами гражданского общества в процессе принятия и реализации управленческих решений; реализацию сетевой организации публично-правовых услуг, осуществляемых на основе информационно-коммуникативных технологий.

5. Система государственно-правового управления политическими процессами включает в себя следующие индикаторы: социально-политическую эффективность, консесуальную значимость, легальность и легитимность институциональной активности государственной власти. В свою очередь, управленческая деятельность государства на различных уровнях политико-правовой организации должна исходить из критериев политической стабильности и устойчивости этнополитического процесса, минимизации конфликтов и противоречий, обеспечиваемых посредством установления оптимального соотношения затраченных финансовых, организационных и иных ресурсов с целью достижения социально-политической результативности. В рамках оптимизации управленческого процесса целесообразно планировать и оценивать публично-правовую деятельность институтов и структур государственной власти по следующим уровням: общий (стратегические общенациональные приоритеты), территориальный (программно-целевые приоритеты региональной политики), тактический (программы в тех или иных сферах социальной жизнедеятельности) и ситуативный (антикризисный).

6. Государственно-правовое управление региональными программами социально-политического развития связано с институционализацией политико-правовых механизмов и технологий их реализации с учетом соответствующих форм публично-правовой ответственности. В контексте программно-целевого ориентирования управленческого процесса следует на нормативно-правовом уровне зафиксировать дифференцированную систему социально-политических показателей эффективности государственно-правового управления региональными политическими процессами, а также обеспечить систематический политико-правовой мониторинг данных показателей как со стороны федеральных органов государственной власти, так и со стороны институтов гражданского общества. В свою очередь законодательное закрепление процедуры согласования и принятия управленческих решений между федеральными и региональными институтами государственной власти позволяет обеспечить принятие и реализацию адекватных современному политическому процессу стратегических целей и задач.

7. Юридические технологии оптимизации государственно-правового управления региональными политическими процессами на доктринально-правовом уровне необходимо обозначить в Концепции «О совершенствовании государственного управления на основе информационно-коммуникативных технологий», которая институционализировала бы процесс адаптации государственных органов и структур, их функционирование и взаимодействие с институтами гражданского общества применительно к условиям российской федерализации. В рамках повышения оперативности, эффективности и адекватности государственно-правового управления необходимо принятие федерального закона «О структуре и механизмах оказания публично-правовых услуг гражданам РФ и формах их участия в государственном управлении», содержательно направленного на выделение функций, структуры, форм и правовых механизмов реализации государством публичных услуг населению, фиксацию единых стандартов осуществления социально-правовой политики на федеральном и региональном уровнях правовой организации, а также обеспечивающего режимы доступа граждан к информации, связанной с реализацией социально-правовой политики государства, формы и процедуры участия (обращения) граждан в принятии социально значимых управленческих решений, в проектировании тех или иных программ, проведении публичных экспертиз и т.д.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа имеет теоретическое и прикладное значения для институциональной трактовки государственно-правового управления, корректировки современной правовой политики государства в контексте юридической технологизации, а также для обоснования стратегии и механизмов оптимизации системы государственно-правового управления региональными политическими процессами.

Положения и выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при чтении учебных курсов по общей теории государства и права, теории и истории федерализма, государственного управления, политологии, правовой политики государства и других спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,5 п.л., докладах на всероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах. Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-правовое управление политическими процессами в условиях российской федерализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любые трансформации в политико-правовой организации общества, его государственно-территориального устройства неизбежно вызывают динамику управленческих процессов. На каждом этапе эволюции правовой организации общества проблематика оптимизации управленческой деятельности, координации взаимодействия между различными публично-правовыми институтами, между государством и обществом становятся решающими для целостности и безопасности развития государства как политико-правовой организации нации. Не стала исключением и Россия. Противоречивые процессы развития, конфликтогенность проектов модернизации в конечном итоге существенно снизили эффективность государственного управления.

Современные преобразования системы государственной власти, поиск адекватных и работающих организационных схем и моделей властных отношений, форм и способов организации активного участия граждан в принятии и разработке управленческих решений ориентируют исследовательскую практику на концептуализацию и разработку технологий совершенствования управленческого процесса, особенно в контексте федерализации страны.

В то же время идеологическая установка на реформирование и оптимизацию системы государственно-правового управления на универсальные модели организации, не улавливающие специфики и закономерностей пространственно-временных и социально-культурных условий развития общества, не отвечают требованиям эффективного и адекватного управленческого процесса. Институциональные новации, ориентирующиеся на «литературный либерализм» или «классический федерализм», осуществляющиеся по теоре-тизированным, абстрактным шаблонам и стандартам, не учитывающие реальных социально-политических процессов, этнополитических конфликтов, имеющегося политико-правового опыта управленческой деятельности не способствуют налаживанию целостной и стабильной системы управления.

Конечно, имеются ценности и приоритеты, на которые ориентируются повсеместно, подавляющее большинство политико-правовых пространств во всем мире, тем не менее, каждое геоюридическое и геополитическое пространство по-своему трактует содержание этих ценностей (свобода, порядок, власть, социальная справедливость, защищенность, безопасность, благополучие, общественное благо и т.д.), формирует собственные формы и технологии реализации этих ценностей и приоритетов общественного развития, тех способов и правовых механизмов, которые складываются на момент принятия необходимых управленческих решений.

Поэтому главной исследовательской направленностью работы было рассмотрение государственно-правового управления в качестве единой системы, развивающейся и совершенствующейся в соответствии с закономерностями жизнедеятельности общества, с учетом пространственно-временной и социокультурной среды развития, обоснованием того, что оптимизация системы государственно-правового управления региональными политическими процессами должна основываться на восстановлении целостности, взаимосвязей, взаимозависимостей и сбалансированности управленческих процессов на территории всей страны. И, бесспорно, особое теоретико-практическое значение поставленная в работе проблема приобретает в свете проводимых сейчас реформ исполнительной власти и местного самоуправления, утверждения принципов гражданского общества и правового государства.

Этим во многом и определяются выводы, полученные в ходе проведения данного исследования:

1. В современном политико-правовом мышлении доминируют два основных измерения управленческой деятельности: узкий (статический) подход, в рамках которого публичное управление трактуется с формально-юридической точки зрения анализируется в трех аспектах: 1) горизонтальная (разделение и взаимодействие ветвей власти) и вертикальная (властно-иерархическая и административно-территориальная) организация власти;

2) организация институционального взаимодействия и координации деятельности различных управленческих органов и структур в плане реализации государственных функций; 3) организация правовых механизмов и средств достижения поставленных целей, институционально-правовая фиксация управленческих технологий, инструментов административно-правового воздействия; широкий (динамический) подход к трактовке публичного управления, добавляется деятельностный аспект, рассматривается непосредственно сам управленческий процесс, т.е. политические режимы, реальные практики властных отношений, механизмы и способы реализации государственных функций и задач, взаимодействия различных публично-правовых институтов в осуществлении правовой политики.

2. Комплексное понимание государственно-правового управления предполагает рассмотрение его в трех взаимосвязанных измерениях: 1) институционально-правовая (в том числе неформальная) активность различных ветвей и уровней власти. В этом плане государственное управление анализируется в качестве одной из форм реализации власти в обществе, как центральный субъект политического процесса, который использует специфические политико-правовые формы, режимы и механизмы воздействия на общественные отношения; 2) в качестве целостной, специфической системы, обладающей определенными системными качествами, принципами и закономерностями развития, а также в качестве подсистемы более общей системы — государственности. При этом полагается, что данная подсистема развивается не только под воздействием своих внутрисистемных закономерностей, но ее трансформация детерминируется закономерностями развития иных подсистем и общесистемных качеств. В этом плане проблематика оптимизации управленческого процесса связывается не только с эффективностью структурно-функциональной организации, методами, способами и технологиями управления, но и с адекватностью ее функционирования общесистемным целям и задачам; 3) рассмотрение управленческой системы в контексте сетевой методологии, предполагающей, что в практике удовлетворения общественных интересов и потребностей необходимы не только институционализация юридико-политических форм и механизмов, но и активное использование информационно-коммуникативных технологий в управленческом процессе.

3. Государственное управление, функционально реализующее целенаправленное воздействие на социально-культурное пространство, жестко регламентировано материальными и процессуальными нормами, однако в осуществлении тактического и ситуативного управления в процессе принятия административных решений оно в меньшей степени подвержено правовой регламентации и в большей - принятой стратегической программе, имеющимся условиям и ресурсам. Поэтому следует учитывать, что институционализация- пространственной структуры управления имеет свои историко-культурные закономерности развития, в соответствии с которыми должны формулироваться направления реформирования государственно-правового управления территориями, осуществляется институционализация системы принятия управленческих решений. В современном юридико-политическом мышлении региональное пространство воспринимается только в контексте целостности и государственного единства. В свою очередь, ослабление управленческого воздействия на той или иной территории, снижение активности в политическом и гражданском обустройстве того или иного региона, отчуждение каких-либо территорий традиционно оцениваются негативно, обостряют этнополитические конфликты, политическую отчужденность и аномию.

4. Необходим принципиальный пересмотр концептуально-доктри-нальных, конституционно-правовых и системно-организационных основ государственного управления, нормативной фиксации национального паттерна управления, социально-политических параметров функционального назначения различных уровней политико-правовой организации. Данный паттерн управления должен основываться на следующих характеристиках: 1) целостность политико-правовой организации; 2) внутреннее и внешнее единство управленческих процессов; 3) транзитивность протекающих политико-правовых процессов в регионе; 4) публично-правовая стандартизация и регламентация управленческого процесса, а также общественный контроль за его осуществлением; 5) программно-целевая направленность государственного управления; 6) социально-политическая результативность; 7) много-субъектность и взаимосвязь с институтами гражданского общества в процессе принятия и реализации управленческих решений; 8) сетевая организация публично-правовых услуг, осуществляемых на основе информационно-коммуникативных технологий.

5. Региональный уровень управления политическими процессами следует рассматривать как целостный механизм по организации, регламентации, контролю и охране протекающих в регионе политических процессов и событий. Данный уровень развивается и самоорганизуется как целостная управляющая система в контексте действующих этнонациональных, социально-экономических, духовно-культурных и иных факторов и закономерностей развития, характерных определенной территории государства, сглаживает возникающие на этой территории конфликты и противоречия. В то же время региональное управление развивается и функционирует в рамках государственной целостности, территориальной целостности государства, причем самоорганизация и саморазвитие региональной управляющей системы протекает в контексте общегосударственных, экономических, социально-духовных и иных закономерностей развития отечественной государственности. И в данном случае этот уровень управления выступает подсистемой, элементом общей системы государственного управления, на которую распространяются общесистемные качественные характеристики развития государственности.

6. Стратегическое планирование органов и структур государственного управления должно включать следующую систему приоритетов: а) стратегические приоритеты общенационального социально-политического развития, обеспечения жизненно важных интересов, потребностей и безопасности суверенного пространства России; б) стратегические приоритеты социально-политического развития на уровне федеральных округов (система координации управленческого взаимодействия в процессе обеспечения стабильного политического развития и безопасности, достижения определенного качества жизни, благосостояния и благоприятной окружающей среды); в) стратегические приоритеты регионального социально-политического развития (развитие муниципальных территориальных пространств, согласование и координация управленческого воздействия публично-правовых институтов, взаимодействие с институционализированными и неинституционализированными субъектами гражданского общества, развитие инфраструктур и сетевых форм коммуникативного взаимодействия).

7. Следует ориентировать процессы совершенствования системы государственной власти на технологии, учитывающие достижение конкретного социально-политического результата. В качестве такого результата выступает достижение политической стабильности и минимизации этнополитиче-ских конфликтов в регионе, индикаторы ее адекватности и успешности -консесуальная эффективность. В связи с этим необходимо также на нормативно-правовом уровне зафиксировать дифференцированную систему социально-политических показателей развития региональных пространств, служащих критериями эффективности государственно-правового управления региональными политическими процессами, а также обеспечить систематический мониторинг данных показателей как со стороны федеральных органов государственной власти, так и со стороны институтов гражданского общества. Мониторинг должен осуществляться: во-первых, по единым критериям, которые будут нормативно зафиксированы в законодательном уровне; а во-вторых, когда данный мониторинг будет осуществляться не только институтами государственной власти, но и институтами гражданского общества.

8. В действующей политической системе произошел перекос между субъектами политико-правовой жизни общества в сторону административно-исполнительных структур, что обусловливает развитие тенденций вытеснения государством институтов гражданского общества из процесса принятия управленческих решений, а также институционального ограничения общественного контроля за управленческой деятельностью государственных органов и структур. Данная ситуация формирует конфликтогенный потенциал во взаимодействии общества и государства, снижении гражданской активности, повышении политической отчужденности, развитии коррупции и иных негативных последствий, а также не способствует достижению согласия по вопросам национальной стратегии и параметров развития российской государственности. С целью активизации гражданской активности, общественного влияния на управленческий процесс и контроль за реализацией региональных программ необходимо введение на уровне субъектов РФ общественных палат, с четкой институционализацией форм и механизмов взаимодействия с институтами региональной государственной власти. При этом необходимы разработка и принятие нормативно-правового акта, устанавливающего четкие формы парламентского и общественного контроля (со стороны общественных палат), а также формы предоставления постановлений об эффективности деятельности институтов государственной власти и их должностных лиц в федеральных органах государственной власти.

9. Следует придать более высокий статус институту наказов избирателя и общественных организаций путем нормативно-правовой фиксации данного института и форм ответственности за его нарушение. Система наказов должна стать не только механизмом интеграции социально-политических проблем и задач, но и эффективной формой планирования управленческого процесса, а также технологией формирования обратной связи между обществом и публично-правовыми институтами власти. Основной формой ответственности за невыполнение наказов является институт отзыва избирателями выбранного должностного лица, а в качестве общественного мониторинга институт отчета по наказам, в форме публичного доклада перед избирателями и публикации социально-политических результатов, с периодичностью отчета не реже одного раза в год. Данная система представляет собой адаптивный политико-правовой механизм интеграции этнополитических проблем в регионе, наиболее мобильную и эффективную форму планирования и координирования управленческого процесса, а также технологию формирования обратной связи между обществом и институтами государственной власти, отвечающую сложившимся традиционным практикам властно-правового взаимодействия в системе «личность-общество-государство».

Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неоднозначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований. В качестве основных и ближайших перспектив рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие: продолжить анализ целостности системы публично-правового управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, рассмотреть возникающие конфликты и противоречия во властно-управленческом взаимодействии между ними; проанализировать технологии стратегического, среднесрочного и текущего планирования на уровне местного самоуправления, а также процессы формирования, принятия социально-политических программ развития муниципальных образований и их согласования на региональном уровне политико-правовой организации; рассмотреть специфические закономерности управленческой организации на уровне местного самоуправления; исследовать институциональные факторы эволюции системы народного представительства, изменение конфигурации институтов региональной власти и модели федерализации государственно-правового управления и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-правовое управление политическими процессами в условиях российской федерализации"

На правах рукописи

Кириченко Ирина Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ

23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ170528

Ростов-на-Дону - 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Мясников Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский институт управления и экономики»

Защита состоится 18 июня 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 11 01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО РЮИ МВД России по адресу 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России

Иванов Владимир Дмитриевич;

доктор философских наук, профессор Шпак Виктор Юрьевич

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

И о ученого секретаря диссертационного совета

Герман О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика трансформации политико-правовых институтов, принципов, моделей и средств публично-правового управления политическими процессами в период федерализации российской государственности является научно значимой и востребованной в практике формирования и осуществления единой правовой политики

Период «федеральной вольности» в институционализации региональной системы управления политическими процессами, декларативности общих принципов целостного юридико-политического развития привел к фрагментарности правового пространства, разобщенности многоуровневой системы управления, инициировал развитие этнополитических конфликтов и противоречий и т п. В последнее время в качестве основного тренда развития российской государственности выступили процессы «ре-централизации» В значительной степени проводимые реформы были направлены на гармонизацию правового материала, политического процесса, систематизацию целей и параметров регионального развития, восстановление единой и целостной системы управления государством на всей его территории

Однако очевидно, что процессы оптимизации системы государственно-правового управления оказались незавершенными. В исследованиях, посвященных федеральному и региональному развитию, констатируется сложившийся «перекос» в системной организации государственно-правового управления В действительности наиболее важные управленческие решения, касающиеся регионального социально-политического развития, разрабатываются и принимаются на федеральном уровне Причем разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих управленческую деятельность, направления развития региональных пространств, основные цели и задачи социально-правовой политики и т д, сосредоточилась исключительно в высших органах исполнительной власти Другая проблема заключается в том, что в контексте российского политического

процесса сложилась практика подзаконного регулирования управленческой деятельности, параметров и критериев ее эффективности, а также практика неформального согласования и координации управленческих решений.

Итогом развития этих негативных тенденций является неадекватность управленческой деятельности общественным ожиданиям и региональным закономерностям развития. Кроме того, следует полагать, что формируется тенденция «отстранения» региональных публично-правовых институтов от процесса разработки управленческих стратегий. Причем в большей степени механизмы влияния на политический процесс теряет, прежде всего, гражданское общество, что чревато развитием конфликта между обществом и государством, бесконтрольности органов и структур власти, снижением политической активности и гражданского участия населения в управлении государством, политической отчужденности и т.д.

Процессы институционального заимствования, конвергенции внутригосударственных и международных правовых принципов и стандартов развития публичного права и управления, а также транзитивное состояние отечественных политико-правовых институтов приводят к противоречивости, несогласованности и доктринально-правовой размытости современной правовой политики Российского государства

Все это инициирует необходимость кардинального пересмотра доктринально-правовой и законодательной базы организации государственно-правового управления. Актуализируется потребность в анализе региональных политических процессов как относительно автономных, имеющих свои параметры и тенденции, развитие которых, однако, протекает в режиме государственно-правовой, территориальной и национально-культурной целостности. Вместе с тем в контексте оптимизации системы государственно-правового управления необходимы научно-практическая разработка критериев эффективности публично-правовой деятельности, внедрение новых форм управления и взаимодействия, основанных на информационно-коммуникативных технологиях; нормативно-правовое оформление порядка и административно-правового регламента разработки и со-

гласования управленческих решений, а также стратегическое и программно-целевое ориентирование данной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Основной массив научных разработок в области оптимизации управленческого процесса связан с анализом транзитивности современного государственно-правового устройства (Т И Заславская, И Н. Игошин, И И Кузнецов, И В Панов, С В Патрушев, А Д Хлопин, M А. Шабанова и др.), исследованием конфликтологических процессов в регионе (М.Н Афанасьев, И M Бусыгина, В Я Гельман, Т П. Титова, Р Ф Туровский и др.); отражением современных трендов в рамках рецентрализации управления этнопо-литическими и социально-правовыми процессами (А В. Баранов, И Бусыгина, О В. Крыштановская, H Ю Лапина, А Е. Чирикова и др ); выявлением пространственно-временных и социокультурных закономерностей развития территориального управления (И Н. Барциц, А.Ю Завалишин, Д H Замятин, А H Кольев, А С Макарычев, Е Б Мостовая, И П. Рязанцев и др ); спецификой взаимодействия федеральных и региональных властных элит (А С. Быстрова, О В Гаман-Голутвина, А В Дука и др )

Также можно выделить исследования специфики государственно-управленческих процессов и их совершенствования на региональном и федеральном уровнях (JIВ Акопов, M Г. Анохин, Г.В. Атамачук, В А Ачкасов, Jl Т Волчкова, Г И Грибанов, И.Б Гоптарева, С.М. Елисеев, В.А. Козбаненко, В В. Лобанов, Р.А Попов, Л В Сморгунов, А.И. Рад-ченко и др), политико-правового обеспечения единства и целостности системы государственно-правового управления в современной России (Р У Айбазов, С Л. Краснорядцев, И В. Левакин, В П Сальников, Ю А Тихомиров, М.И. Пискотин, В А. Черепанов, В Е. Чиркин, Д.Ю Шапсугов, Б С. Эбзеев и др.), национальной и региональной безопасности (A.B. Возжеников, Н.В. Кривельская, В.И Осипов, H В. Островский, А С. Проскурин, А А. Прохожев, C.B. Смульский, М.В. Юрченко и др ), а также исследования, касающиеся качественного изменения форм и способов управленческой деятельности в контексте развития новых информационных технологий (В И Василенко, Л А. Василенко, В Д. Граж-

дан, М.Я Клепцов, А Н Кокошкин, А Н. Кулик, И С Милюхин, В.И Сарафанов, Л В. Сморгунов, X Хилл и др)

Таким образом, существующие исследовательские наработки инициируют поиск адекватных политико-правовых моделей государственного управления, юридических критериев эффективности функционирования органов государственной власти, форм и методов взаимодействия и координации управленческой деятельности публичных институтов власти на различных уровнях правовой организации.

В теоретико-правовом и методологическом плане заслуживают внимания труды таких авторов, как В М Баранов, П П Баранов, В К Бабаев, М.И. Байтин, Ж -Л. Бержель, Г Дж. Берман, В В. Борисов, Н В Витрук, Д А Керимов, О Э Лейст, А В Малько, Г В Мальцев, Л С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, М.И. Матузов, А Ю Мордовцев, И А Овчинников и др Весьма значимыми для реконструкции закономерностей развития государственно-территориального устройства, политико-правовых способов организации и механизмов правого регулирования общественных процессов в истории России выступают работы таких дореволюционных юристов и историков, как- Н Н Алексеев, М Ф Влади-мирский-Буданов, Г Д. Градовский, И А. Ильин, В О Ключевский, Н.И Костомаров, С А Котляревский, С А Муромцев, Л А. Тихомиров, Е Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Г.С Фельдштейн, С А. Ященко и др

Следует также отметить группу работ, посвященных обоснованию отдельных аспектов совершенствования государственно-правового управления, таких авторов, как ТН. Абрамова, С.А Авакьян, П.В. Агапов, В.Ф Бородич, М.А. Гулиев, А Е Лунев, Л А. Морозова, Ю С Пивоваров, Л.А. Сагова и др

Вместе с тем следует подчеркнуть, что несмотря на достаточно весомое количество работ, посвященных данной проблематике, вопросы совершенствования государственно-правового управления региональными политическими процессами в контексте институционализации федеративного политико-правового устройства еще не выступали предметом отдельного институционально-правового исследования

Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые процессы федерализации российской государственности.

Предметом исследования выступает государственно-правовое управление региональными политическими процессами в современной России

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе системы государственно-правового управления региональными политическими процессами и обосновании институционально-правовых механизмов оптимизации ее функционирования в контексте российского федерализма

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие конкретные задачи

- выявить политико-правовую природу публичного управления с учетом специфики государственно-правового управления,

- дать институциональную трактовку политическим процессам оформления пространственной структуры публично-правового управления,

- представить государственно-правовое управление политическими процессами в региональном измерении;

- выделить основные проекты оптимизации системы государственно-правового управления политическими процессами;

- обосновать политико-правовую стратегию совершенствования управленческого процесса во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти,

- разработать юридические технологии управления политическими процессами в условиях российской федерализации

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили доктринальные и институциональные разработки в области теории государства и права, политологи, общей теории управления, теории административно-правого управления, а также разработки в области информационно-коммуникативного обеспечения государственной службы, политического процесса Предмет исследования обусловил систему методов, используемых для достижения поставленной цели и задач исследова-

ния, к которым следует отнести всеобщие, общенаучные (диалектический, логический, системно-структурный и функциональный, институциональный анализ и др.) и специальные методы (сравнительно-правовой, истори-ко-правовой и др), а также были использованы концептуальные схемы политической географии, юридической конфликтологии, политико-правового моделирования

Кроме того, в работе применяются различные эмпирические данные политической социологии и социологии права, демонстрирующие специфику развития правовых, политических и региональных процессов в современной российской государственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- дан историко-правовой и политико-концептуальный анализ теоретико-методологических и доктринальных наработок в области управления как политико-правовой технологии, выделены парадигмальные основания для понимания государственно-правового управления и сформулировано его определение;

- выделены и систематизированы пространственно-временные и социально-культурные закономерности политико-правовой институциона-лизации пространственной структуры управления, осуществлен институциональный анализ национально-культурных трендов государственно-правовой организации и территориального управления,

- выявлены закономерности государственно-правового воздействия на политический процесс в регионе и дана юридическая оценка российской модели федерализма, определяющей основные параметры государственно-правового управления региональными политическими процессами,

- критически проанализированы основные проекты оптимизации российской системы государственно-правового управления политическими процессами, выделены институциональные конфликты и противоречия в управленческом процессе на различных уровнях правовой организации,

- представлена развернутая характеристика направлений оптимизации управленческого взаимодействия федеральной и региональной власти и

предложены меры по повышению целостности и эффективности государственно-правового управления региональными политическими процессами;

- сформулированы конкретные рекомендации по оптимизации системы государственно-правового управления региональными политическими процессами, требующие институционально-нормативных изменений в действующем законодательстве.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Государственно-правовое управление представляет собой систему политико-правовых форм и технологий упорядочивания социально-политических процессов и решения общенациональных (стратегических), программно-целевых (тактических) и ситуативных (антикризисных) задач в контексте пространственно-временных и социально-культурных закономерностей демократического транзита. Целеполагание в государственно-правовом управлении должно основываться на национально-культурных интересах институциональной трансформации и тех правокуль-турных и этнополитических трендах развития, которые преемственно воспроизводятся на каждом историческом этапе развития государственности.

2 В современной России на уровне законодательного и подзаконного обеспечения государственно-правового управления, а также в реальной управленческой практике институционализирована смешанная форма территориального управления, сочетающая как федеративные, так и унитарные управленческие политико-правовые практики, которая сложилась в ходе административно-правовой реформы и процессов «рецентрализации» системы государственной власти

Национальному политическому процессу характерны исполнительный тип федеральных отношений и смешанная форма организации управленческой деятельности Исполнительный тип характеризуется концентрацией и централизацией государственной власти, которая формирует стратегическую линию развития политических, правовых и иных процессов, принимает наиболее важные, общественно значимые управленческие решения В свою очередь смешанная (конвергационная) форма управления предполагает неустойчивый, переходный вариант организации власт-

но-управленческих отношений между федеральной властью и субъектами федерации, в контексте которых действует сложная система неформальных и официальных процедур согласования и принятия управленческих решений, распределения полномочий и компетенций

3 Изменения в системе государственно-правового управления фиксируются на конституционно-правовом уровне, а их реализация институционально и процессуально должна закрепляться на уровне нормативно-правовых актов, регламентирующих не только функциональное назначение и компетенцию институтов государственно-правового управления, но и политический режим их публично-правовой деятельности, обеспечивая тем самым стабильность и преемственность развития властных структур Российская модель федерализма может развиваться дальше на основе такой формы политико-правовой организации, при которой государственно-правовое управление этнонациональными процессами четко разделяется между региональными и центральными органами и структурами, и каждый уровень имеет право на окончательное решение по определенным видам деятельности, в то же время эти два уровня взаимосвязаны единой системой и целостностью государственности, подчиняясь национальным интересам

4 Попытка универсализации политико-правовых форм территориальной организации и технологий государственно-правового управления на основе либеральной доктрины не привела к желаемому эффекту, поскольку предложенный проект организации управленческой системы, параметров и целей ее функционирования остается декларативным, формирует конфликтогенное социально-политическое пространство. Поэтому дальнейшее развитие системы государственно-правового управления предполагает- базирование управленческой деятельности на опережающем социально-нормирующем, координирующем и иных видах регулятивного воздействия; обеспечение целостности политико-правовой организации; достижение внутреннего и внешнего единства управленческих процессов; учет транзитивности протекающих политико-правовых процессов в регионе, реализацию публично-правовой стандартизации и рег-

ламентации управленческого процесса, а также общественный контроль за его осуществлением, формирование программно-целевой направленности государственного управления, ориентацию на социально-политическую результативность, учет многосубъектности и обеспечение взаимосвязи с институтами гражданского общества в процессе принятия и реализации управленческих решений, реализацию сетевой организации публично-правовых услуг, осуществляемых на основе информационно-коммуникативных технологий

5 Система государственно-правового управления политическими процессами включает в себя следующие индикаторы, социально-политическую эффективность, консесуальную значимость, легальность и легитимность институциональной активности государственной власти В свою очередь, управленческая деятельность государства на различных уровнях политико-правовой организации должна исходить из критериев политической стабильности и устойчивости этнополитического процесса, минимизации конфликтов и противоречий, обеспечиваемых посредством установления оптимального соотношения затраченных финансовых, организационных и иных ресурсов с целью достижения социально-политической результативности В рамках оптимизации управленческого процесса целесообразно планировать и оценивать публично-правовую деятельность институтов и структур государственной власти по следующим уровням общий (стратегические общенациональные приоритеты), территориальный (программно-целевые приоритеты региональной политики), тактический (программы в тех или иных сферах социальной жизнедеятельности) и ситуативный (антикризисный).

6 Государственно-правовое управление региональными программами социально-политического развития связано с институционализацией политико-правовых механизмов и технологий их реализации с учетом соответствующих форм публично-правовой ответственности. В контексте программно-целевого ориентирования управленческого процесса следует на нормативно-правовом уровне зафиксировать дифференцированную систему социально-политических показателей эффективности государст-

венно-правового управления региональными политическими процессами, а также обеспечить систематический политико-правовой мониторинг данных показателей как со стороны федеральных органов государственной власти, так и со стороны институтов гражданского общества В свою очередь законодательное закрепление процедуры согласования и принятия управленческих решений между федеральными и региональными институтами государственной власти позволяет обеспечить принятие и реализацию адекватных современному политическому процессу стратегических целей и задач

7. Юридические технологии оптимизации государственно-правового управления региональными политическими процессами на доктринально-правовом уровне необходимо обозначить в Концепции «О совершенствовании государственного управления на основе информационно-коммуникативных технологий», которая институционализировала бы процесс адаптации государственных органов и структур, их функционирование и взаимодействие с институтами гражданского общества применительно к условиям российской федерализации. В рамках повышения оперативности, эффективности и адекватности государственно-правового управления необходимо принятие федерального закона «О структуре и механизмах оказания публично-правовых услуг гражданам РФ и формах их участия в государственном управлении», содержательно направленного на выделение функций, структуры, форм и правовых механизмов реализации государством публичных услуг населению, фиксацию единых стандартов осуществления социально-правовой политики на федеральном и региональном уровнях правовой организации, а также обеспечивающего режимы доступа граждан к информации, связанной с реализацией социально-правовой политики государства, формы и процедуры участия (обращения) граждан в принятии социально значимых управленческих решений, в проектировании тех или иных программ, проведении публичных экспертиз и т д.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационная работа имеет теоретическое и прикладное значения для

институциональной трактовки государственно-правового управления, корректировки современной правовой политики государства в контексте юридической технологизации, а также для обоснования стратегии и механизмов оптимизации системы государственно-правового управления региональными политическими процессами

Положения и выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при чтении учебных курсов по общей теории государства и права, теории и истории федерализма, государственного управления, политологии, правовой политики государства и других спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,5 п.л , докладах на всероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах. Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, дается оценка степени ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, излагаются методы исследования, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, характеризуется научно-теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Юридическая природа публичного управления политическими процессами: теоретико-методологический аспект», состоящей из трех параграфов, определяются сущность и специфика публичного управления политическими процессами, отражается генезис политико-правовых технологий управленческой деятельности, формулируется определение государственно-правового управления, анализируется процесс политико-правовой институционализации пространственной структуры управления, а также исследуется управленческая деятельность институтов государственной власти в контексте федеративных политико-правовых отношений.

В первом параграфе «Понятие государственно-правового управления политическими процессами» представлены различные подходы к определению государственно-правового управления, характеризуются природа, специфика и формы организации управленческого процесса в этнополитическом и пространственно-временном контекстах

Диссертант обосновывает, что в политико-правовом мышлении доминируют два основных измерения управленческой деятельности В контексте первого (узкого) подхода публичное управление трактуется с формально-юридической точки зрения в трех аспектах 1) горизонтальная (разделение и взаимодействие ветвей власти) и вертикальная (властно-иерархическая и административно-территориальная) организация власти, 2) организация институционального взаимодействия и координации деятельности различных управленческих органов и структур в плане реализации государственных функций; 3) организация правовых механизмов и

средств достижения поставленных целей, институционально-правовая фиксация управленческих технологий, инструментов административно-правового воздействия.

В рамках второго (широкого) подхода к трактовке публичного управления добавляется деятельностный аспект, рассматривается непосредственно сам управленческий процесс, т.е политические режимы, реальные практики властных отношений, механизмы и способы реализации государственных функций и задач, взаимодействия различных публично-правовых институтов в осуществлении правовой политики.

Далее соискателем формулируется и доказывается положение о необходимости комплексного понимания сущности и алгоритмов публично-правового управления С этих позиций автор подвергает критическому анализу различные подходы к определению сущности государственно-правового управления, показывает, что вид управления подвергается или излишней формализации, в контексте которой внимание концентрируется на формально-юридических и функционально-структурных основах этой деятельности, или, наоборот, излишне «экономизируется» (государственное управление трактуется по аналогии с рыночным механизмом, где требуется жесткое соответствие экономическим закономерностям), или излишне «социализируется» (государственное управление отождествляется с социальным менеджментом, где предлагается организация его в качестве сетевой организации, функционирующей наряду с иными равноправными публично-правовыми центрами управления)

В плане комплексного понимания сущности и назначения государственно-правового управления, по мнению диссертанта, следует базироваться на трех парадигмальных основаниях.

- первое ориентирует на комплексное исследование институционально-правовой (в том числе неформальной) активности различных ветвей и уровней власти В этом плане государственное управление трактуется в качестве одной из форм реализации власти в обществе как центральный субъект политического процесса, который использует специфические по-

литико-правовые формы, режимы и механизмы воздействия на общественные отношения;

- второе представляет данный вид управления, с одной стороны, в качестве целостной, специфической системы, обладающей определенными системными качествами, принципами и закономерностями развития, а с другой - оно анализируется в качестве подсистемы более общей системы - государственности При этом полагается, что данная подсистема развивается не только под воздействием своих внутрисистемных закономерностей, но ее трансформация детерминируется закономерностями развития иных подсистем и общесистемных качеств В этом плане проблематика оптимизации управленческого процесса связывается не только с эффективностью структурно-функциональной организации, методами, способами и технологиями управления, но и с адекватностью ее функционирования общесистемным целям и задачам;

- третье основание связано с рассмотрением данной управленческой системы в контексте сетевой методологии, предполагающей, что в практике удовлетворения общественных интересов и потребностей необходима не только институционализация юридико-политических форм и механизмов, но и активное использование информационно-коммуникативных технологий в управленческом процессе.

На основании анализа различных трактовок сущности государственного управления и с учетом выделенных парадигмальных оснований управленческой деятельности обосновывается, что под государственно-правовым управлением политическим процессом следует понимать систематическую, комплексную деятельность и систему политико-правовых форм и технологий, направленных на упорядочивание социально-политических процессов и достижение общенациональных (стратегических), программно-целевых (тактических) и ситуативных (антикризисных) государственных функций и задач

Во втором параграфе «Институционализация пространственной структуры публично-правового управления: доктринальные версии» диссертант формулирует доктринально-концептуальные основы государ-

ственно-правового управления и отмечает, что достижение политико-правового порядка и социальной безопасности, являющихся целью и результатом публично-правового управления, требует не только обеспечения институциональной стабильности, но и преемственности, что предполагает эволюцию принципов и институциональных форм, режимов общественного взаимодействия в соответствии с изменениями самой общественной системы, воздействием внешних факторов

При этом устойчивость политико-правового устройства обеспечивается адекватностью стратегических целей, соответствующих закономерностям общественного генезиса, формам и способам самоорганизации, государственно-правовому опыту той или иной нации. Поэтому целеполага-ние должно основываться на выявлении национально-культурных закономерностей институциональной трансформации, тех правокультурных и этнополитических доминантах развития, которые преемственно воспроизводятся на каждом этапе демократического транзита

Анализируя отечественные политико-правовые теории и доктрины, автор обосновывает, что их стержневой идеей была ориентация на познание закономерностей и доминант развития национального государства и права, используя для этих целей синтетическую теорию познания. На основании этого соискатель утверждает, что познание общих политико-правовых закономерностей развития и функционирования публично-правовых институтов, политических и юридических практик, тех или иных доминант и тенденций во взаимодействии личности, общества, государства является фундаментом, содержательной основой для принятия управленческих решений, формирует основу правообразующей, право-реализующей и правоохранительной деятельности.

Диссертант заключает, что в этом проявляется доктринальная суть социально-правового государства, поскольку государственное управление, функционально реализующее целенаправленное воздействие на социально-культурное пространство, жестко регламентировано материальными и процессуальными нормами, однако в осуществлении тактического и ситуативного управления в процессе принятия административных ре-

шений оно в меньшей степени подвержено правовой регламентации и в большей - принятой стратегической программой, имеющимися условиями и ресурсами1

Данные положения позволяют соискателю утверждать, что институ-ционализация пространственной структуры управления имеет свои историко-культурные закономерности развития В соответствии с этими пространственными образами формируются направления реформирования государственно-правового управления территориями, осуществляется ин-ституционализация системы принятия управленческих решений и т д

В связи с этим автор встает на позицию тех исследователей, которые полагают, что на восприятие политического процесса, институционализа-цию системы государственного управления, активность политических и общественных деятелей оказывают более существенное влияние сложившиеся «образы пространства», чем рациональная концептуализация 2 Далее автор уделяет особое внимание обоснованию положения о том, что образ российского пространства, его отдельных регионов воспринимается только в контексте целостности, принципиальной нерасчлененности, неразделимости этого пространства на протяжении всей эволюции отечественной государственности В работе показывается, что даже в современном юридико-политическом мышлении региональное пространство воспринимается только в контексте целостности и государственного единства. В свою очередь, ослабление управленческого воздействия на той или иной территории, снижение активности в политическом и гражданском обустройстве того или иного региона, отчуждение каких-либо территорий традиционно оцениваются негативно, обостряют этнополитические конфликты, политическую отчужденность и аномию

Обращаясь к конкретной специфике отечественной системы управления политическими процессами в регионе, показывается, что основной

1 Керимов АД Современное государство- Вопросы теории М, 2007 С 100— 101

2 Политическая наука Пространство как фактор политических трансформаций М, 2003.

массив изменений функциональных компетенций, процедур функционирования, режимов взаимодействия отражается, прежде всего, на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, в специализированных инструкциях, распоряжениях и т.п, призванных оптимизировать управленческий процесс. Даже наиболее кардинальные изменения государственно-правового устройства и, соответственно, системы управления не находят своего отражения в конституционно-правовом каркасе политико-правовой организации.

Однако, анализируя мировую государственно-правовую практику, диссертант показывает, что изменения в системе и практике управления всегда фиксируются на конституционно-правовом уровне, а реализация этих изменений институционально и процессуально кодируется на уровне нормативно-правовых актов, регламентирующих не только функциональные изменения и компетенцию институтов управления, но и их публично-правовую деятельность, обеспечивая тем самым стабильность и преемственность политического развития.

В завершение параграфа резюмируется, что формирование правовой политики государства, процесса принятия управленческих решений в российской внутренней и внешней политике должно учитывать роль и влияние пространства на ход прогнозируемых политических процессов. В свою очередь, процесс институционализации пространственной структуры государственно-правового управления регионами обусловлен образом целостности отечественной государственности, в контексте которой автономность развития политических процессов подчинена закономерностям развития единого политико-правового пространства

В третьем параграфе «Региональное измерение государственно-правового управления политическими процессами» на основании предшествующих теоретико-методологических выводов и положений анализируются политико-правовые механизмы управленческого процесса в региональном аспекте

Диссертант, рассматривая процесс государственно-правового воздействия на политический процесс в регионе, показывает, что он в значитель-

ной степени обусловливается формой территориального (государственно-правового) устройства В контексте российского федерализма утверждаются относительная автономность регионального управления, право на самоорганизацию управленческих структур, разграничение полномочий и компетенций в государственном управлении. Однако соискателем обосновывается, что эта управленческая самоорганизации осуществляется не только с учетом закономерностей развития регионального пространства, но и с учетом развития целостной государственности

Автор подчеркивает, что российская модель федерализма должна развиваться на основе такой формы политико-правовой организации, при которой государственно-правовое управление четко разделяется между региональными и центральными органами и структурами, и каждый уровень имеет право принимать окончательное решение по определенным видам деятельности, в то же время два этих уровня взаимосвязаны единой системой и целостностью государственности, подчиняясь общесистемным закономерностям развития, социальным потребностям и интересам Обеспечение этого, в свою очередь, требует формирования единых стандартов и приоритетов развертывания политических процессов, общих институциональных и процессуальных правил прогнозирования и согласования управленческих решений, координации управленческой деятельности между всеми ветвями и уровнями власти

Рассматривая действующий нормативно-правовой материал, автор обосновывает, что хотя на конституционно-правовом уровне и закреплена федеративная политико-правовая организация, тем не менее на уровне законодательного и подзаконного обеспечения государственно-правового управления, а также в реальной управленческой практике институционализирована смешанная форма управления, сочетающая как федеративные, так и унитарные управленческие практики. Смешанная, нетипичная форма государственно-территориального управления региональными политическими процессами сложилась после административно-правовой реформы и процессов «рецентрализации» системы государственной власти, осуществленной Президентом РФ В В Путиным и его администрацией.

Далее диссертант обосновывает, что качество и эффективность функционирования системы государственной власти зависят от адекватности «паттерна управления» (М А Гулиев, Л А Сагова), который с учетом имеющихся условий и ресурсов выступает формообразующий основой развития управленческого мышления и деятельности. Социально-политическим следствием этого паттерна является то, что он обусловливает институционализацию адекватной структуры властно-правовой организации и управления.

Следующим исследовательским шагом соискателя является формулирование основных параметров современного паттерна государственно-правового управления политическими процессами в региональном контексте 1) целостность политико-правовой организации; 2) внутреннее и внешнее единство управленческих процессов; 3) транзитивность протекающих политико-правовых процессов в регионе; 4) публично-правовая стандартизация и регламентация управленческого процесса, а также общественный контроль за его осуществлением; 5) программно-целевая направленность государственного управления, 6) социально-политическая результативность; 7) многосубъектность и взаимосвязь с институтами гражданского общества в процессе принятия и реализации управленческих решений, 8) сетевая организация публично-правовых услуг, осуществляемых на основе информационно-коммуникативных технологий

Вторая глава «Государственно-правовое управление политическими процессами в современной России: региональный аспект» состоит из трех параграфов, в контексте которых выделяются и анализируются конфликты и противоречия в системе государственно-правового управления, рассматриваются стратегические политико-правовые перспективы совершенствования управленческого процесса, а также юридические технологии оптимизации управления в условиях федерализации российской государственности

В первом параграфе «Институциональные проекты оптимизации государственно-правового управления: конфликтологический анализ» обосновывается, что специфика проектирования процессов оптимизации

политико-правового управления связана не только с развитием и усложнением общественных отношений и с тем, что управленческая деятельность базируется на осуществлении опережающего социально-нормирующего, координирующего и иных видов регулятивного воздействия. Осуществляя анализ действующего российского законодательства, диссертант заключает, что совершенствование институтов и структур государственно-правового управления осуществляется по разным методологиям оптимизации и политико-правовым технологиям повышения управленческой эффективности

Соискатель показывает, что попытка универсализации форм территориальной организации и технологий управления посредством либерально-правовой доктрины не привела к желаемому эффекту, поскольку предложенный политико-правовой проект организации управленческой системы, параметров и целей ее функционирования формирует конфликтогенное социально-политическое пространство Обращаясь к конкретным примерам, автор подчеркивает, что институциональные новации, ориентирующиеся на «литературный либерализм» (Р.У. Айбазов) или «классический федерализм», осуществляющиеся по теоретизированным, абстрактным шаблонам и стандартам, не учитывающие реальных социально-политических процессов, этнополитических конфликтов, имеющегося политико-правового опыта управленческой деятельности, не способствуют налаживанию целостной и стабильной системы управления, приводят к гражданской неудовлетворенности социально-политическим развитием в регионе и в стране в целом.

Анализируя конкретные политико-правовые практики оптимизации управленческого процесса, диссертант резюмирует, что при проведении административно-правовых реформ подавляющее большинство институциональных новаций сводится преимущественно к сокращению или увеличению числа органов, их слиянию или разделению, переподчинению друг другу, изменению штатного (кадрового) состава и других подобных технико-организационных проблем.

Автор заключает, что современному российскому политическому процессу присущи исполнительный тип федеральных отношений и смешанная форма организации управленческой деятельности Исполнительный тип характеризуется концентрацией и централизацией власти высшими органами исполнительной власти, которые формируют стратегическую линию развития политических, правовых и иных процессов, формулируют и принимают наиболее важные общественно значимые управленческие решения. В свою очередь, смешанная (конвергационная) форма государственно-правового управления предполагает неустойчивый, переходный вариант организации властно-управленческих отношений между федеральной властью и субъектами федерации, в контексте которых действует сложная система неформальных и официальных процедур согласования и принятия управленческих решений, распределения полномочий и компетенций

В связи с этим в работе обосновывается необходимость принципиального пересмотра концептуалъно-доктринальных, конституционно-правовых и системно-организационных основ государственно-правового управления, нормативной фиксации национального паттерна управления, социально-политических параметров функционального назначения различных уровней политико-правовой организации

В этом контексте утверждается, что необходима более широкая и комплексная оценка эффективности государственно-правового управления В ее содержание, по мнению автора, должны входить следующие индикаторы. социально-политическая эффективность, консенсуальная эффективность, легитимность институциональной активности государственной власти.

Управленческая деятельность государства на различных уровнях политико-правовой организации должна исходить из критериев политической стабильности и устойчивости этнополитического процесса, минимизации конфликтов и гармонизации посредством оптимального соотношения затраченных финансовых, организационных и иных ресурсов для достижения социально-политической результативности В рамках целевого

кодирования управленческого процесса целесообразно планировать и оценивать публично-правовую деятельность институтов и структур государственной власти по следующим уровням: общий (стратегические общенациональные приоритеты), территориальный (программно-целевые приоритеты региональной политики), тактические (программы в тех или иных сферах социальной жизнедеятельности) и ситуативные (антикризисные) Причем все уровни осуществления правовой политики государства должны иметь институционально-нормативную фиксацию в доктриналь-но-правовых документах, прогнозах, стратегиях и программах, иных официально утверждаемых документах, порядок разработки и реализации которых утверждается соответствующими нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней.

В заключение параграфа отмечается, что институциональные новации, проводимые в последнее время, в системе организации и взаимодействия различных уровней государственной власти, избирательном процессе существенно изменили формулу гражданского участия в политическом процессе В действующей политической системе произошел перекос между субъектами политико-правовой жизни общества в сторону административно-исполнительных структур, что обусловливает развитие тенденций вытеснения государством институтов гражданского общества из процесса принятия управленческих решений, а также институционального ограничения общественного контроля за управленческой деятельностью государственных органов и структур. Данная ситуация формирует конфликто-генный потенциал во взаимодействии общества и государства, способствует снижению гражданской активности, повышению политической отчужденности, развитию коррупции и иным негативным последствиям, а также не способствует достижению согласия по вопросам национальной стратегии и параметров развития российской государственности

Во втором параграфе «Политико-правовые стратегии совершенствования управленческого процесса в современной России» диссертантом доказывается, что процессы управления региональным политическим развитием, обеспечения законности и правопорядка возможны только благо-

даря существованию единых доктринально-правовых параметров, федеральных стандартов стратегического планирования, законодательно зафиксированных правовых режимов и механизмов управленческого воздействия, единых социально-политических критериев эффективности функционирования институтов и структур государственной власти Все это, как показывает автор, способствует достижению общих и специфических целей и задач в государственном управлении политическими процессами на различных уровнях и сферах правовой организации, поскольку целью управленческих процессов является не только достижение состояния устойчивости политического взаимодействии, но и реализация фиксированных и заданных общенациональных и региональных результатов обеспечения правопорядка и социальной безопасности.

Анализируя действующие нормативно-правовые акты и доктриналь-но-правовые документы, соискатель приходит к выводу, что в современном управленческом процессе отсутствует комплексная система разработки стратегий и программ социально-политического развития региональных пространств. Отмечается, что в подавляющем большинстве управленческие решения по тем или иным направлениям функциональной компетентности органов государственной власти не опираются на социологическое и этнополитическое обеспечение. Поэтому главной проблемой оптимизации системы государственной власти является институционализа-ция эффективной по количественным и качественным параметрам управленческой системы с взаимной политико-правовой ответственностью между различными уровнями и ветвями власти Кроме того, данная общесистемная взаимосвязь между различными институтами и структурами государственного управления должна функционировать на основе обратной связи, предусматривающей взаимодействие с субъектами гражданского общества, определяющими основные параметры и направления развития целостности государственности, всех ее элементов

Далее в работе обосновывается, что необходимы формирование системы разработки, согласования и реализации региональных программ социально-политического развития, институционализация четких механиз-

мов и технологий управления ими, а также четкой системы публично-правовой ответственности В контексте программно-целевого ориентирования управленческого процесса, по мнению диссертанта, следует на нормативно-правовом уровне зафиксировать дифференцированную систему социально-политических показателей, служащих критериями эффективности государственно-правового управления региональными политическими процессами, а также обеспечить систематический мониторинг данных показателей как со стороны федеральных органов государственной власти, так и со стороны институтов гражданского общества. В свою очередь закрепление процедуры согласования и принятия управленческих решений между федеральными и региональными институтами государственной власти, по мнению автора, позволит обеспечить принятие и реализацию адекватных современному политическому процессу стратегических целей и задач.

Данные меры позволят: во-первых, ориентировать государственно-правовое управление на общенациональные цели и задачи, согласованное социально-политическое развитие территориального пространства страны, во-вторых, сформировать интегративные основы комплексного социально-политического программирования деятельности институтов государственной власти на всех уровнях ее организации, в-третьих, обеспечить обратную связь между функционированием органов и структур государственной власти и институтов гражданского общества, сформировать соответствующую систему социологического обеспечения нормотворче-ской и правоприменительной деятельности, в-четвертых, институционализировать систему публично-правовой ответственности институтов и структур государственной власти за реализацию социально-правовой политики, развитие форм гражданской активности и общественного контроля за их функционированием

В третьем параграфе «Юридические технологии управления политическими процессами в условиях федерализации российской государственности» резюмируются основные выводы и положения исследования и на их основе формулируются конкретные рекомендации по оптими-

зации системы государственно-правового управления региональными политическими процессами

Диссертантом предлагается введение института федерального и регионального планирования, равно как и административно-правового регламента, а также процедуры согласования и корректировки управленческой деятельности При этом федеральный план социально-политического развития должен представлять собой интегративный нормативно-правовой акт, принимаемый Правительством РФ, осуществляющий общее руководство и контроль за его исполнением

Анализируя сетевую методологию совершенствования управленческой деятельности государства, диссертант подчеркивает, что принцип сетевой организации и электронного управления (оказания публичных услуг на основе информационно-коммуникативных технологий) не направлен на пересмотр существующей государственно-правовой организации, не подменяет ее базовых политико-правовых институтов, а ориентирует на поиск более эффективных и оптимальных форм и способов управленческой деятельности в контексте новых условий. Автор разделяет позицию исследователей, обосновывающих использование сетевых и электронных технологий для организации и качественной реализации публично-правовых услуг населению3. С этих позиций диссертантом обосновывается, что необходимо принятие федерального закона «О структуре и механизмах оказания публично-правовых услуг гражданам РФ и формах их участия в государственном управлении» во исполнение Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В содержательной части его должны быть выделены функции, структура, формы и правовые механизмы оказания государством публичных услуг населению, которые бы фиксировали единые стандарты осуществления социально-правовой политики на федеральном и региональном уровнях правовой организации. Кроме того, данный нормативно-правовой акт должен отражать режим доступа граждан к инфор-

3 Политическая наука Электоральное государство и демократия в начале XXI века М, 2007

мации, связанной с реализацией социально-правовой политики государства, а также формы и процедуры участия (обращения) граждан в принятии социально значимых управленческих решений, в проектировании тех или иных программ, работ, проведении публичных экспертиз и т д.

Далее соискателем обосновывается, что на доктринально-правовом уровне следует принять концепцию «О совершенствовании государственного управления на основе информационно-коммуникативных технологий», которая бы отражала процесс адаптации государственных органов и структур, их функционирования и взаимодействия с институтами гражданского общества к современным условиям информационной эпохи Данный акт должен содержать направления по совершенствованию качества и оперативности в получении необходимой информации для принятия тех или иных управленческих решений, по развитию форм и средств информационного обеспечения управленческого процесса, по внедрению электронных форм и процедур взаимодействия органов власти с населением и институтами гражданского общества, по обеспечению прозрачности и открытости управленческого процесса, а также механизмов общественного контроля за принятием и реализацией управленческих стратегий и программ, а также интерактивного доступа к ним Все это позволит облегчить процесс принятия управленческих решений, взаимодействия государства и общества, снизить операционные издержки в системе государственной власти, оптимизировать штатный (кадровый) состав, повысить гражданскую активность и престиж институтов и структур государственно-правового управления, стабилизировать политический процесс, минимизировать социальную кон-фликтогенность, а также обеспечить систематическое ориентирование государственного механизма на реализацию конкретных социальных интересов, потребностей и установить контроль за их реализацией4.

В заключение параграфа, анализируя и обобщая позиции российских исследователей А.С Авакьяна, А.Ю. Мордовцева, Ю.А. Тихомирова и др., соискатель обосновывает необходимость придания более высокого право-

4 Сарафанов В И Информатизация системы государственного управления России Монография М, 2006

вого статуса институту наказов избирателя и общественных институтов посредством нормативно-правовой фиксации и закрепления публично-правовых форм ответственности за их невыполнение Соискатель подчеркивает, что система наказов представляет собой адаптивный политико-правовой механизм интеграции этнополитических проблем в регионе, наиболее мобильную и эффективную форму планирования и координирования управленческого процесса, а также технологию формирования обратной связи между обществом и институтами государственной власти, отвечающую сложившимся традиционным практикам властно-правового взаимодействия в системе «личность-общество-государство».

В заключении соискатель подводит итоги исследования и делает выводы по данной проблематике, намечая перспективы ее дальнейшего изучения и развития

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Кириченко И В Проблемы и перспективы управления политико-правовыми процессами на современном этапе // Национальная безопасность и правопорядок Матер Междунар. науч -практ. конф 30-31 октября 2007 года Ростов н/Д„ Таганрог, 2007. - 0,3 п.л

2 Кириченко И В Процессы глобализации и регионализации сущность и концептуально-правовое взаимодействие // Национальная безопасность и правопорядок1 Матер Междунар науч-практ. конф 30-31 октября 2007 года Ростов н/Д, Таганрог, 2007 - 0,3 п л.

3 Кириченко И В Глобализация процессов управления как проект десуверенизации политико-правового развития // VIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сб. докладов Таганрог Изд-во ТИУЭ, 2008 - 0,4 п л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1 Кириченко И.В Национально-культурные основания политико-правового управления // Философия права 2008 № 1 (26). - 0,4 п.л.

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ№ 352

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83