автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Гальченко, Анна Геннадьевна
Введение.
Глава I. Этнокультурная идентичность русского этноса в институционально-правовом измерении.
§ 1. Этнокультурная идентичность как политико-правовой феномен.
§2. Этнокультурная идентичность в системе политико-правового обеспечения национальной безопасности
§3. Этнокультурная идентичность в условиях глобализации: политико-правовой анализ.
Глава II. Юридические механизмы обеспечения этнокультурной идентичности.
§ 1. Формирование патриотического правосознания русского этноса.
§2. Институт семьи в системе ценностей русской культуры и его правовое обеспечение.
§3. Юридические технологии защиты этноконфессиональной безопасности русского этноса.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Гальченко, Анна Геннадьевна
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что формирование правового государства невозможно, если в обществе не будут обеспечены этнокультурное равноправие, национальная терпимость, межэтнический диалог, единство и взаимопонимание. Многочисленные языковые, этноконфессиональные и этнические конфликты показывают, что этнокультурные проблемы в новейшей российской истории не только не утратили значимости и актуальности, но, напротив, стали важны в условиях глобализации, стимулирующей этнонациональное самоопределение и защиту этнической культурной, религиозной, языковой идентичностей. Бездействие государства в отношении их защиты приводит к протестным настроениям среди этноэлит. Поэтому государственные институты должны упреждать такие настроения и обеспечивать реализацию этнокультурных прав и свобод представителям всех, проживающих на его территории, этнических групп, в том числе государствообразующих, к которым, несомненно, принадлежит русский народ.
От состояния культурной, языковой, религиозной и духовно-нравственной идентичностей многочисленного государствообразующего русского народа зависят политическая и экономическая стабильность Российского государства, суверенитет, единство и международный статус.
В современной России только начинают формироваться условия, при которых этнокультурная безопасность русского народа приобретает общегосударственное значение. Проведение целого ряда мероприятий, посвященных защите русского языка, озабоченность судьбой русского населения в постсоветских государствах в странах ближнего и дальнего зарубежья, показывают, что общество понимает серьезность угрозы исчезновения культуры и традиций огромного народа, суперэтноса, самобытной цивилизационной единицы в процессе глобализации.
В связи с этим формирование государственной политики должно ориентироваться на сохранение наследия русской культуры, что следует из ч. 3 ст. 44 Конституции РФ. Согласно «Основам законодательства РФ о культуре» культурное наследие народов РФ включает духовные ценности, созданные в прошлом.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен обеспечения этнокультурной государственно-правовой формы и технологии идентичности русского народа практически не подвергались политическому институциональному анализу.
Понятие и политико-правовая институционализация этнокультурной идентичности русского народа рассматривались в ряде работ отечественных юристов, политиков, философов, к которым следует отнести Н.Н. Алексеева, JI.A. Тихомирова, К.Н. Леонтьева, М.П. Погодина, Н.А. Бердяева, С.А. Авакь-яна, А.С. Хомякова.
Разнообразные аспекты русского этнокультурного развития в контексте религиозной безопасности содержат работы: A.J1. Дворкина, М.С. Евгроши-ной, И.А. Ильина, Б.В. Маркова, Б.Н. Миронова, А.А. Кураева, А.И. Овчинникова, А.П. Радзиевского, P.JI. Сингаевского, А.И. Хвыля-Олиентира. Этно-политическое измерение культурно-языковых процессов рассмотрено в трудах известных специалистов в области российской национальной политики Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой и др. Правовые аспекты этнокультурного взаимодействия в России, а также развития межэтнических отношений в современной России содержат работы: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ана-нидзе, J1.B. Андриченко, И.Л. Бабича, Н.А. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страпгуна, Т.Я. Хабриевой.
Институциональные и методологические аспекты этнокультурной идентичности, ее роль в национальной безопасности государства рассматривались: Ю.В. Арутюняном, А.А. Безвербным, А.С. Безвербным, В.Г. Бабаковым, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой, С .Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, С.А. Панариным, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколовым, Ж. Тощенко.
Языковые проблемы правового и институционального обеспечения этнокультурной идентичности рассматривались в трудах: А.Г. Агаева, Г.А. Ан-типова, Ю.В. Арутюняна, С.А. Баклушинского, Ф.М. Березина, Г.Д. Гачева, Х.Г. Гадамера, Ю.Д. Дешериева, М.В. Крюкова, А.Е. Михневича, М.О. Мна-цаканяна, Т.В. Плотниковой, С.В. Чешко, JI.B. Щербы и др. В изучение юридических, государственно-правовых аспектов языковой политики существенный вклад внесли работы: В.В. Белоусова, Н.А. Бенедиктова, А.П. Бердашке-вича, Т.В. Губаевой, А.С. Герд, И.Г. Илишева, В.А. Кожемякиной, М.Н. Кузьмина, Е.И. Клементьева, JI.M. Мухарямовой, В.П. Малкова, А.С. Пиголкина, Н.А. Трушковой и др. В изучении этнополитических аспектов языковой политики важную роль сыграли работы: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Аврорина, С.А. Арутюнова, В.М. Алпатова, Ю.В. Бромлея, Ю.Л. Воробьева, М.Н. Гу-богло, М.С. Джунусова, J1.M. Дробижевой, Е.А. Бартминьского, С.Т. Калтахча-на, К. Каутского, В.В. Коротеева, А.А. Лукашанец, Н.Б. Мечковской,-В.П. Не-рознак, В.В. Пименова, П. Сорокина, В.А. Тишкова, К.Х. Ханазарова, Л.Л. Хоперской, В.Ю. Хотинец, С.М. Широкогорова, В.К. Щербины и многих других исследователей.
Работы зарубежных исследователей М. Дейча, М. Дейси, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Э. Смита, Э. Берка, Ж. де Местра, А. Меллера, Э. Юнгера, К. Шми-та, С. Хатингона и других были использованы нами в качестве методологической базы исследования этнокультурных феноменов в контексте основных тенденций формирования общества, современного государственно-правового строительства, а также процессов глобализации.
Несмотря на наличие отдельных работ, комплексный анализ этнокультурной правовой политики государства в отношении к русскому этносу и обеспечению его этнокультурной идентичности не проводился, политические и правовые институты, обеспечивающие культурно-языковую идентичность русского этноса на уровне монографических, институциональных исследований, не рассматривались.
Объектом диссертационного исследования является этнокультурная политика Российского государства, а предметом выступают институционально-правовые механизмы и технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса.
Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом анализе институтов, обеспечивающих защиту этнокультурной безопасности и сохранение идентичности русского этноса в современном Российском государстве.
В соответствии с указанной целью были сформулированы задачи исследования: определить этнокультурную идентичность русского этноса как комплексный политико-правовой институт, интегрирующий национальное самосознание, правосубъектность и культурные, религиозные, политические традиции; установить методологические основания институционального политико-правового анализа этнокультурной идентичности русского этноса; охарактеризовать систему институционально-правового обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса; выявить государственно-правовые формы этноконфессионального самоопределения русского этноса; сформулировать иерархию приоритетов демографической, конфессиональной и образовательной правовой политики России в контексте этнокультурной безопасности русского этноса.
Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический, конфликтологический) методы познания. Их использование наряду с институциональным подходом позволило обобщить различные аспекты этнокультурной правовой политики в постсоветской России, выявить ее институты, систему средств и пути развития политико-правового механизма обеспечения и сохранения этнокультурной идентичности в полиэтническом обществе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором: сформулированы основные методологические и концептуально-теоретические направления политико-правового анализа этнокультурной идентичности; определены особенности генезиса и основные направления развития институтов, обеспечивающих сохранность этнокультурной идентичности русского этноса в контексте национальной безопасности России; выявлены основные угрозы этнокультурной идентичности русского этноса и предложены политико-правовые меры противодействия им;
- выделены политико-правовые формы организации институционального обеспечения демографической pi миграционной безопасности русского этноса;
- установлены концептуальные основания и приоритеты правовой политики государства в отношении к деструктивным сектам и различным вызовам духовно-нравственной идентичности русского этноса;
- указаны направления оптимизации политико-правового обеспечения демографической, конфессиональной и образовательной безопасности русского этноса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политико-правовое обеспечение этнокультурной идентичности предполагает защиту мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, традиций, обычаев, норм и правил поведения, сформированных в процессе культурно-исторического развития народа. Трансформация отдельных элементов этнокультурной идентичности, особенно конфессиональных и языковых, влечет крайне негативные социальные последствия, маргинализацию и конфликтогенность общественных отношений. Основная задача институтов государственной власти по обеспечению сохранности этнокультурной идентичности народов многонационального государства заключается в установлении юридического равноправия и гарантий этнической правосубъектности в политических, культурных и языковых процессах.
2. Обеспечение национальной безопасности России невозможно в случае утраты этнокультурной идентичности государствообразующего русского этноса ввиду многочисленных угроз и вызовов религиозной, культурно-языковой, миграционной, нравственной, образовательной, экономической, демографической безопасности.
3. Для правового развития Российского государства культурно-историческое измерение права является определяющим в плане сохранения правокультурной составляющей русской этнической идентичности. Архетипы русской правовой культуры остаются базисным элементом правовой системы, формируют правокультурный опыт нации (коллективная память общества), характеризуются социоцентризмом, религиозным происхождением, архаичностью с позиций либерально-демократической парадигмы, духовностью в консервативно-патриотической парадигме трансформации российской государственности. В условиях рыночной экономики и модернизации финансовой системы требуется учет архетипических структур и культурного кода в процессе разработки стратегии правотворческой политики в сфере экономической и хозяйственной жизни российского общества.
4. Депопуляция русского этноса вызвана во многом этнокультурными сдвигами - разрывом в XX столетии традиционной духовно-нравственной преемственности поколений, спровоцировавшим кризис духовности и утрату религиозности, смену ценностей христианской культуры ценностями общества потребления. Возрождение традиционных нравственных ценностей русского этноса невозможно без правового стимулирования со стороны государства мероприятий и институциональных ограничений в виде деидеологизи-рованной культурной цензуры, общественного контроля над телевидением.
5. В условиях сложной демографической ситуации существует необходимость создания особого правового режима репатриации русских переселенцев, а также представителей иных титульных этносов с целью стабилизации этнокультурного воспроизводства, предотвращения замещающей миграции из Китая и среднеазиатских государства, опасной для государства радикальным изменением этнического состава и культурных ценностей. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами России, относящие себя к русским и другим титульным народам России, при условии представления соответствующих доказательств должны иметь возможность в ускоренном и упрощенном порядке получить российское гражданство после сдачи экзамена на знание русского языка и основ российского права.
6. Патриотическое воспитание и развитое правосознание являются барьером на пути распространения различных форм экстремизма, этношовинизма и радикального национализма, т. к. принципы правового равенства й юридической справедливости, составляющие основу правосознания в единстве с принципом бескорыстной и жертвенной любви к Родине, лишают предпосылок чувство национального превосходства, основанное на этноэгоцентризме. Русскому национальному правосознанию соответствует идеал государства правды, выработанный в древней Руси в ходе практической реализации евангельских идеалов в политической жизни и предполагающий такое отношение между властью и народом, а также между различными государствами, которое основано не столько на принуждении и законе, сколько на идее христианского нравственного взаимослужения.
7. В связи с демографической угрозой этнокультурной идентичности русского этноса необходимы государственно-правовая поддержка семьи, семейных традиций, особое социальное обеспечение многодетных семей. В Конституции РФ и социальном законодательстве следует закрепить семью в качестве государствообразующей ценности, а также особые гарантии прав семьи на достойное существование, духовную и нравственную безопасность, на воспитание детей в духовных традициях. Традиционным духовным ценностям русского и иных народов России противоречит правовое допущение абортов, эвтаназии, однополых браков.
8. Одной из причин утраты этнокультурной идентичности является потеря духовно-нравственного опыта русского народа в результате гонений на Русскую Православную Церковь, разрушения памятников церковной архитектуры, разрыв преемственности в нравственном воспитании молодежи, постоянные реформы системы образования. В результате среди русского населения России в последние годы отмечен резкий рост наркомании, алкоголизма, преступности, правового и нравственного нигилизма. Все это есть следствие утраты традиционных этнических духовно-нравственных ценностей, среди которых всегда были главенствующими - терпимость, доброжелательность, аскетизм, великодушие, уважение к иным народам, институтам государственной власти и правовой системы. Правовая политика Российского государства среди основных приоритетов в сфере культуры должна учитывать сложность восстановления национально-культурных традиций и духовно-нравственных ценностей русского этноса; исторической судьбой стало стержневое обеспечение единства многонациональной Российской Федерации.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертационной работе институциональный и политико-правовой анализ этнокультурной идентичности русского народа позволит оптимизировать государственную национальную, образовательную, социальную политику, что является необходимым для стабильного развития российского общества, обеспечения национальной безопасности, достижения межэтнического согласия. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной безопасности и этнической политики, дальнейшим реформам государственно-правовых институтов России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса"
В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что куль турный признак относительно других этнодифференцирующих признаков (раса, язык, религия, тип хозяйственной деятельности и др.) играет особо важную роль, поскольку этнокультурная идентичность проявляется на уров не принятия человеком мировоззренческих установок, ценностных ориента ции, традиций, обычаев, норм поведения. Поэтому большинство исследова телей определяют этнокультурную идентичность с помощью множества эле ментов, входящих в религиозную, этническую, политическую целостность.Особенность этнокультурной идентичности русского этноса большин ство авторов видит в том, что ее институционализация представляет собой не только укрепление позиций русского народа. Существуют негативные поли тические последствия разрушения этнокультурной идентичности, которые сопровождаются дискриминацией прав человека и гражданина (в том числе запрет на осуществление ассимиляции и этноцида) по признаку националь ной или этнической принадлежности, и показывается значение правовых га рантий этнокультурной идентичности, которые находят свое закрепление в Конституции РФ. Необходима юридическая защита мировоззренческих установок, цен ностных ориентации, традиций, обычаев, норм и правил поведения, сформи рованных в процессе культурно-исторического развития народа, т.к. транс формация отдельных элементов этнокультурной идентичности, особенно конфессиональных и языковых, влечет крайне негативные социальные по следствия, маргинализацию и конфликтогенность общественных отношений.Принимая во внимание обязанность государства не только создавать условия для сохранения национальной самоидентификации, но и способство вать интеграции различных национальных культур, используя многонацио нальность в качестве необходимого элемента сохранения целостности Рос сии, необходимо разрабатывать технологии решения главной задачи инсти 151 тутов государственной власти по обеспечению сохранности этнокультурной идентичности народов многонационального государства, которая заключает ся в установлении юридического равноправия и создании гарантий этниче ской правосубъектности в политических, культурных и языковых процессах.Для национальной безопасности важнейшим элементом является этно культурная идентичность. Чтобы ее обеспечить, необходимо принять ряд оперативных и долгосрочных мер социально-экономического, политическо го, дипломатического и правового характера; государство и государственные органы, граждане и общественные объединения должны осуществить меро приятия и действия по защите жизненно важных интересов Российской Фе дерации.Следует признать особое значение русского этноса, рассматривая его в качестве государствообразующего, уникального не только своей историей и культурой, подвигами и победами, но и тем, что он относится к восьми круп нейшим этносам в мире, поэтому его этнокультурная идентичность важна не только для евразийского региона, но и для мира в целом.Для укрепления позиций в мировом сообществе России необходима поддержка других субъектов международных отношений, формируемая на гибкой договорной многосторонней и двусторонней союзнической и парт нерской основах. Россия, исходя из геополитических и военно стратегических соображений, рассматривает пространство СНГ как сферу своих особых интересов, имеющих приоритетное значение в обеспечении национальной безопасности этнокультурной идентичности.Для обеспечения национальной безопасности России должны быть проведены мероприятия, направленные на ликвидацию русофобских на строений в мире и внутри страны. Нагнетание антироссийских и русофоб ских настроений в некоторых независимых государствах - бывших респуб ликах СССР — не привело к обретению ими экономического могущества, процветанию, повышению уровня жизни населения, однако, спровоцировало новый всплеск таких антинациональных явлений, как ксенофобия, антисеми 152 тизм, национализм (чаще всего в форме фашизма). Причем данные события происходили повсеместно, во всех странах Европы и, в особенности, в быв ших республиках СССР, имевших практически вековые общие историю, ук лад, нормы поведения и культуру, с некоторым сохранением этнической идентичности.Обеспечение национальной безопасности России становится невоз можным в случае утраты этнокультурной идентичности государствообра зующего русского этноса ввиду многочисленных угроз и вызовов религиоз ной, культурно-языковой, миграционной, нравственной, образовательной, экономической и демографической безопасности.В условиях глобализации возникают следующие угрозы этнокультур ной идентичности русского этноса: — утрата культурных традиций в результате масскультуры; — утрата самобытных экономических укладов; — финансовый кризис; — односторонность теории прав человека; — усиление миграционных процессов в результате экономической гло бализации.Необходимы меры по оптимизации миграционной безопасности, на правленные на принятие ряда нормативных актов на федеральном уровне, прежде всего федерального закона об обеспечении этнокультурной безопас ности мигрантов и местного населения, управление этнокультурным взаимо действием в миграционных регионах, предупреждение негативных последст вий, вызванных этнокультурной ментальной спецификой прибывающих в Россию граждан, создание условий для беспрепятственной реализации этно культурных прав мигрантов. При этом должны быть учтены нормы между народного права, геополитические, экономические и историко-культурные особенности миграционных зон, их социально-экономическое развитие, на личие целевого земельного фонда, специфика этнопсихологии мигрантов.Существует необходимость более четкого законодательного оформления ми 153 грационных правоотношений для некоренных этносов России, титульных мигрантов, а также разработки миграционных амнистий и льготных режимов для русских, проживающих в странах СНГ. Следует также признать этнокультурную безопасность в качестве од ного из главных ориентиров миграционной правовой политики, что позволит организовать бесконфликтное сосуществование этносов в рамках одного го сударства.Необходимо создать особый правовой режим репатриации русских пе реселенцев, а также представителей иных титульных этносов России с целью стабилизации этнокультурного воспроизводства, предотвращения замещаю щей миграции из Китая и среднеазиатских государств, опасных для этно культурной идентичности народов России радикальным изменением этниче ского состава и культурных ценностей. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами Российской Федерации, относящие себя к русским и другим титульным народам государства, должны иметь возможность, при условии предоставления ими соответствующих доказа тельств, в ускоренном и упрощенном порядке получить российское граждан ство после сдачи экзамена на знание русского языка и основ российского права.Существует взаимосвязь патриотического сознания русского этноса с чувством государственного и правового сознания, патриотического правосоз нания и сохранения этнокультурной идентичности русского этноса в его госу дарствоформирующем измерении. Связь эта выражается в единстве националь ного и государственно-правового самосознания, которое в зависимости от пра вославной культуры отражает соответствующее юридическое мировоззрение, правовую теорию и идеологию, правовые чувства и настроения, определяющие правоментальный тип общества и государства, ценностные и другие ориентиры и приоритеты в правовом поведении личности. В рамках правосознания и пат риотического воспитания происходит процесс восприятия, осмысления, осоз нания, чувствования, отражения правового мира и правовой реальности.Современное российское правосознание не отличается духовно культурологической обоснованностью, что ощущается как на идейном, так и на эмоционально-психологическом уровнях. Необходимо усилить степень участия государства в формировании патриотического правосознания росси ян, учитывая этнокультурные особенности народов страны.Патриотическое единение людей основывается на их сопричастности истории и культуре определенного народа, нации, которая в России состоит из русского этноса, объединившего сотни других этносов вокруг общих цен ностей. Люди соединяются в единую нацию и создают единую родину именно в силу подобия различных этносов, их мировоззрения, ценностей и жизненного уклада, который вырабатывается постепенно, исторически, из внутренней, скрытой в самом человеке (раса, кровь, темперамент, душевные способности и неспособности), и внешней (природа, климат, соседи) специ фики. В результате возникает единый национально-духовный уклад, который и скрепляет людей в патриотическом единстве.Культурно-исторические и государственно-правовые традиции русско го этноса являются барьером на пути распространения различных форм экс тремизма, этношовинизма и радикального национализма, так как национа лизм - искусственное и гипертрофированное противопоставление осо бенностей своей этнической группы своеобразию других народов — не имеет ценности в русской культуре.Среди всех форм проявления национализма этнический экстремизм и этношовинизм занимают особое место в силу своего массового характера и разрушительной силы. Поведение людей в критических и кризисных ситуа циях определяется не осознаваемыми идеалами и ценностями правосознания, когда индивид не может лично контролировать ситуацию. Одной из таких форм является толпа - общность людей, объединившихся на короткий пери од времени на основе схожих взглядов, убеждений, представлений, предрас судков. Опасность заключается в том, что национализм выступает идеологи ческой основой современного терроризма.Принципы правового равенства и юридической справедливости со ставляют основу правосознания, и в единстве с принципом бескорыстной и жертвенной любви к Родине лишают предпосылок чувство национального превосходства, основанное на этноэгоцентризме.Русская идея вырабатывалась и осмысливалась нашими отечественны ми мыслителями в контексте признания полиэтнического характера русского национализма как обязательного элемента развития и непобедимости России.Признание этого обстоятельства в ходе Великой Отечественной войны стало фундаментом победы.Русскому национальному правосознанию соответствует идеал государ ства правды, выработанного в древней Руси, где начала религиозного и пат риотического единения совпадали: единый народ творил единую духовную культуру и имел единую веру. Многие правовые отношения регулировались не писаным законом, а совестью и обычаем (прежде всего жизнью крестьян ской общины), так как русское правосознание было ориентировано на жизнь по совести, а не по формальным правилам.Институциональное исследование формирования патриотического пра восознания русского народа проявляется в исторически сложившихся поли тико-правовых феноменах. Правда понимается как справедливость, а ее осу ществление гарантируется общиной и другими самоуправляемыми коллекти вами. В патриотическом сознании русского народа нет места ненависти, ксе нофобии и национализму, но присутствует аскетизм и терпимость, так как история России — это история войн русского народа с большим количеством многочисленных захватчиков, посягавших на свободу, независимость и тер риториальную целостность Российской державы.Идеал государственно-правового развития является важной составной частью этнокультурной идентичности русского этноса и предполагает такое отношение между властью и народом, между различными государствами, ко торое основано не столько на принуждении и законе, сколько на идее хри стианского нравственного взаимослужения. Поэтому формирование патрио 156 тического правосознания русского народа рассматривается как основа ду ховно-нравственного единства общества.Принимая во внимание тот факт, что большинство граждан Российской Федерации в своей национально-культурной самоидентификации исходят из неразрывной связи их культурных традиций с традициями конкретной исто рически сложившейся этнической общности, в качестве основы формирова ния патриотического правосознания предлагает необходимо рассматривать курс «Основы традиционной этики», который объединил бы общие нравст венные и правовые традиции народов России.Традиционной практически для всех этносов России является идея под чинения бытия и развития общества духовным и нравственным принципам.Последние выступают основами устройства российской многонациональной государственности, консолидирующими и стабилизирующими общество идеалами, определяющими содержание политических, правовых и экономи ческих конфликтов.Семейные ценности являются одним из наиболее эффективных спосо бов укрепления этнокультурной, конфессиональной и демографической безопасности русского народа. Высокая культура семьи должна иметь не меньшее правовое обеспечение, чем защита и обеспечение прав и свобод че ловека и гражданина. Депопуляция русского этноса во многом вызвана сле дующими этнокультурными сдвигами: разрывом в XX столетии традицион ной духовно-нравственной преемственности поколений, вызвавшим кризис духовности и утрату религиозности; сменой ценностей христианской культу ры ценностями общества потребления.Возрождение традиционных нравственных ценностей русского этноса невозможно без правового стимулирования со стороны государства меро приятий социальной поддержки многодетных семей, а также институцио нальных ограничений в виде деидеологизированной культурной цензуры, общественного контроля над телевидением. Уважение к памяти предков, ис торическая значимость русской культуры, творчества и искусства должны прийти на смену процессам глобализации, поклонению культам растления, создаваемым западной индустрией. Тем самым доминанта института семьи в обществе позволит фиксировать цивилизационную специфику духовной культуры.Необходимо осуществлять контроль над телевидением, в частности, ограничить демонстрацию американских кинофильмов в жанре боевиков и комедий, негативно воздействующих на подсознание людей и оказывающих вредное влияние на их психическое состояние и здоровье.Следует в Конституции РФ и в социальном законодательстве закрепить институт семьи в качестве государствообразующей ценности, закрепить ме ханизмы решения проблемы реализации имеющихся конституционных по ложений и норм социальной защиты семьи. В целях создания конституцион ных основ для обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты семьи, превращения ее в то звено в структуре российского общества, которое и станет надежной опорой государства для выхода из нынешнего широкомасштабного социально-экономического кризиса, следует ввести в учебные программы общеобразовательных учреждений так называемые «Уроки целомудрия» и «Нравственные основы семейной жизни».Традиционным духовным ценностям русского и иных народов Россий ской Федерации противоречит отсутствие в российском законодательстве норм, ограничивающих производство абортов, признание эвтаназии, заклю чение однополых браков. В связи с этим делается вывод о том, что необхо димо гарантировать право семьи на достойное существование, духовную и нравственную безопасность, на воспитание детей в духовных традициях.В православном христианском вероисповедании существует объясне ние гармоничного соседства всех традиционных конфессий народов России, так как православные цари запрещали полководцам навязывать силой веру и призывали уважать религиозные взгляды народов, входящих в политическое и правовое пространство Российского государства.Политика государственного воинствующего атеизма привела к дегра 158 дации духовного сознания, поэтому современному духовно дезориентиро ванному населению России легко навязать новую систему религиозных взглядов. Охрана этноконфессиональной безопасности осуществляется госу дарством слабо, выражаясь только в юридической регистрации конфессио нальных объединений. Искоренить тоталитарную секту после завершения формирования ее иерархической структуры чрезвычайно сложно, так как она в случае преследования со стороны государства уходит в подполье и непред сказуемым образом обнаруживает себя в разных социальных связях. Ради кальное решение по защите русской этноконфессиональной идентичности от притязаний со стороны сект возможно лишь при создании условий, стимули рующих и развивающих традиционные устойчивые вероисповедания при ус ловии сохранения права на свободу вероисповедания и выбора конфессио нальной принадлежности.Существует опасность сект, отличительными признаками которых яв ляются: психологическое зомбирование их членов, экстремистские способы действий против традиционных религий и других сект, система методов вер бовки новых членов и др. Криминальные характеристики вытекают не только из характерных для сектантов фанатизма и понимания целей жизни, но и из вседозволенности различных средств их достижения.Для обеспечения этноконфессиональной безопасности России необхо димо иметь в виду еще одну угрозу, а именно существующий в обществе по вышенный интерес к сатанизму и оккультизму, социальная опасность кото рых подтверждена различными социологическими институтами.Обычным нравственно зрелым людям трудно поверить в то, что сата нистские секты, оккультизм являются подрывным устройством националь ной и этнокультурной безопасности. Однако этот факт необходимо прини мать во внимание сотрудникам государственных органов и, прежде всего, правоохранительных ведомств при раскрытии убийств, мотивы которых не ясны, или в розыске пропавших людей.Необходимо ввести законодательное определение традиционной рели 159 гии, которое не касается вопроса равенства религии перед законом и не вы ступает орудием ущемления чьих-либо прав, а обозначает признание госу дарством и обществом значимости вклада в историю и культуру России с возможностью адекватного представительства своих интересов, прежде все го, в образовательной среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса"
003471АЫГ
На правах рукописи
Гальченко Анна Геннадьевна
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РУССКОГО ЭТНОСА
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 С Ш 2ииЗ
Ростов-на-Дону - 2009
003471487
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Овчинников Алексей Игоревич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: государственное образовательное
Защита состоится 19 мая 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России.
Автореферат разослан 17 апреля 2009 года.
Працко Геннадий Святославович, кандидат политических наук Иванова Анастасия Александровна
учреждение высшего профессионального образования "Таганрогский государственный педагогический институт"
Ученый секретарь диссертационного совета
А.П. Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена тем, что формирование правового государства невозможно, если в обществе не будут обеспечены этнокультурное равноправие, национальная терпимость, межэтнический диалог, единство и взаимопонимание. Многочисленные языковые, этноконфес-сиональные и этнические конфликты показывают, что этнокультурные проблемы в новейшей российской истории не только не утратили значимости и актуальности, но, напротив, стали важны в условиях глобализации, стимулирующей этнонациональное самоопределение и защиту этнической культурной, религиозной, языковой иден-тичностей. Бездействие государства в отношении их защиты приводит к протестным настроениям среди этноэлит. Поэтому государственные институты должны упреждать такие настроения и обеспечивать реализацию этнокультурных прав и свобод представителям всех, проживающих на его территории, этнических групп, в том числе государствообразующих, к которым, несомненно, принадлежит русский народ.
От состояния культурной, языковой, религиозной и духовно-нравственной идентичностей многочисленного государствообразующе-го русского народа зависят политическая и экономическая стабильность Российского государства, суверенитет, единство и международный статус.
В современной России только начинают формироваться условия, при которых этнокультурная безопасность русского народа приобретает общегосударственное значение. Проведение целого ряда мероприятий, посвященных защите русского языка, озабоченность судьбой русского населения в постсоветских государствах в странах ближнего и дальнего зарубежья, показывают, что общество понимает серьезность угрозы исчезновения культуры и традиций огромного народа, суперэтноса, самобытной цивилизационной единицы в процессе глобализации.
В связи с этим формирование государственной политики должно ориентироваться на сохранение наследия русской культуры, что следует из ч. 3 ст. 44 Конституции РФ. Согласно "Основам законо-
дательства Российской Федерации о культуре", культурное наследие народов РФ включает духовные ценности, созданные в прошлом.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен обеспечения этнокультурной государственно-правовой формы и технологии идентичности русского народа практически не подвергались политическому институциональному анализу.
Понятие и политико-правовая институционализация этнокультурной идентичности русского народа рассматривались в ряде работ отечественных юристов, политиков, философов, к которым следует отнести H.H. Алексеева, JI.A. Тихомирова, К.Н. Леонтьева, М.П. Погодина, H.A. Бердяева, С.А. Авакьяна, A.C. Хомякова.
Разнообразные аспекты русского этнокультурного развития в контексте религиозной безопасности содержат работы: A.JI. Двор-кина, М.С. Евгрошиной, И.А. Ильина, Б.В. Маркова, Б.Н. Миронова, A.A. Кураева, А.И. Овчинникова, А.П. Радзиевского, P.JI. Сингаев-ского, А.И. Хвыля-Олиентира. Этнополитическое измерение культурно-языковых процессов рассмотрено в трудах известных специалистов в области российской национальной политики Р.Г. Абдула-типова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой и др. Правовые аспекты этнокультурного взаимодействия в России, а также развития межэтнических отношений в современной России содержат работы: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, JI.B. Андриченко, И.Л. Бабича, H.A. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой.
Институциональные и методологические аспекты этнокультурной идентичности, ее роль в национальной безопасности государства рассматривались: Ю.В. Арутюняном, A.A. Безвербным, A.C. Безвербным, В.Г. Бабаковым, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой, С .Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, С. А. Панариным, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, A.A. Сусоколовым, Ж. Тощенко.
Языковые проблемы правового и институционального обеспечения этнокультурной идентичности рассматривались в трудах: А.Г. Агаева, Г.А. Антипова, Ю.В. Арутюняна, С.А. Баклушинско-го, Ф.М. Березина, Г.Д. Гачева, Х.Г. Гадамера, Ю.Д. Дешериева,
M.B. Крюкова, A.E. Михневича, M.O. Мнацаканяна, T.B. Плотниковой, C.B. Чешко, JI.B. Щербы и др. В изучение юридических, государственно-правовых аспектов языковой политики существенный вклад внесли работы: В.В. Белоусова, H.A. Бенедиктова, А.П. Бер-дашкевича, Т.В. Губаевой, A.C. Герд, И.Г. Илишева, В.А. Кожемякиной, М.Н. Кузьмина, Е.И. Клементьева, Л.М. Мухарямовой, В.П. Мал-кова, A.C. Пиголкина, H.A. Трушковой и др. В изучении этнополиги-ческих аспектов языковой политики важную роль сыграли работы: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Аврорина, С.А. Арутюнова, В.М. Алпатова, Ю.В. Бромлея, Ю.Л. Воробьева, М.Н. Губогло, М.С. Джунусо-ва, JI.M. Дробижевой, Е.А. Бартминьского, С.Т. Калтахчана, К. Каутского, В.В. Коротеева, A.A. Лукашанец, Н.Б. Мечковской, В.П. Не-рознак, В.В. Пименова, П. Сорокина, В. А. Тишкова, К.Х. Ханазарова, Л.Л. Хоперской, В.Ю. Хотинец, С.М. Широкошрова, В.К. Щербины и многих других исследователей.
Работы зарубежных исследователей М. Дейча, М. Дейси, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Э. Смита, Э. Берка, Ж. де Местра, А. Мел-лера, Э. Юнгера, К. Шмита, С. Хатингона и других были использованы нами в качестве методологической базы исследования этнокультурных феноменов в контексте основных тенденций формирования общества, современного государственно-правового строительства, а также процессов глобализации.
Несмотря на наличие отдельных работ, комплексный анализ этнокультурной правовой политики государства в отношении к русскому этносу и обеспечению его этнокультурной идентичности не проводился, политические и правовые институты, обеспечивающие культурно-языковую идентичность русского этноса на уровне монографических, институциональных исследований, не рассматривались.
Объектом диссертационного исследования является этнокультурная политика Российского государства, а предметом выступают институционально-правовые механизмы и технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса.
Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом анализе институтов, обеспечивающих защиту этнокультурной безопасности и сохранение идентичности русского этноса в современном Российском государстве.
В соответствии с указанной целью были сформулированы задачи исследования:
- определить этнокультурную идентичность русского этноса как комплексный политико-правовой институт, интегрирующий национальное самосознание, правосубъектность и культурные, религиозные, политические традиции;
- установить методологические основания институционального политико-правового анализа этнокультурной идентичности русского этноса;
- охарактеризовать систему институционально-правового обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса;
- выявить государственно-правовые формы этноконфессиональ-ного самоопределения русского этноса;
- сформулировать иерархию приоритетов демографической, конфессиональной и образовательной правовой политики России в контексте этнокультурной безопасности русского этноса.
Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юри-дический, формально-юридический, конфликтологический) методы познания. Их использование наряду с институциональным подходом позволило обобщить различные аспекты этнокультурной правовой политики в постсоветской России, выявить ее институты, систему средств и пути развития политико-правового механизма обеспечения и сохранения этнокультурной идентичности в полиэтническом обществе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
- сформулированы основные методологические и концептуально-теоретические направления политико-правового анализа этнокультурной идентичности;
- определены особенности генезиса и основные направления развития институтов, обеспечивающих сохранность этнокультурной идентичности русского этноса в контексте национальной безопасности России;
—выявлены основные угрозы этнокультурной идентичности русского этноса и предложены политико-правовые меры противодействия им;
- выделены политико-правовые формы организации институционального обеспечения демографической и миграционной безопасности русского этноса;
—установлены концептуальные основания и приоритеты правовой политики государства в отношении к деструктивным сектам и различным вызовам духовно-нравственной идентичности русского этноса;
-указаны направления оптимизации политико-правового обеспечения демографической, конфессиональной и образовательной безопасности русского этноса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политико-правовое обеспечение этнокультурной идентичности предполагает защиту мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, традиций, обычаев, норм и правил поведения, сформированных в процессе культурно-исторического развития народа. Трансформация отдельных элементов этнокультурной идентичности, особенно конфессиональных и языковых, влечет крайне негативные социальные последствия, маргинализацию и конфликтогенность общественных отношений. Основная задача институтов государственной власти по обеспечению сохранности этнокультурной идентичности народов многонационального государства заключается в установлении юридического равноправия и гарантий этнической правосубъектности в политических, культурных и языковых процессах.
2. Обеспечение национальной безопасности России невозможно в случае утраты этнокультурной идентичности государствообра-зующего русского этноса ввиду многочисленных угроз и вызовов религиозной, культурно-языковой, миграционной, нравственной, образовательной, экономической, демографической безопасности.
3. Для правового развития Российского государства культурно-историческое измерение права является определяющим в плане сохранения правокультурной составляющей русской этнической идентичности. Архетипы русской правовой культуры остаются базисным элементом правовой системы, формируют правокультурный опыт
нации (коллективная память общества), характеризуются социоцен-тризмом, религиозным происхождением, архаичностью с позиций либерально-демократической парадигмы, духовностью в консервативно-патриотической парадигме трансформации российской государственности. В условиях рыночной экономики и модернизации финансовой системы требуется учет архетипических структур и культурного кода в процессе разработки стратегии правотворческой политики в сфере экономической и хозяйственной жизни российского общества.
4. Депопуляция русского этноса вызвана во многом этнокультурными сдвигами - разрывом в XX столетии традиционной духовно-нравственной преемственности поколений, вызвавшим кризис духовности и утрату религиозности, смену ценностей христианской культуры ценностями общества потребления. Возрождение традиционных нравственных ценностей русского этноса невозможно без правового стимулирования со стороны государства мероприятий и инстшуциональных ограничений в виде деидеологизированной культурной цензуры, общественного контроля над телевидением.
5. В условиях сложной демографической ситуации существует необходимость создания особого правового режима репатриации русских переселенцев, а также представителей иных титульных этносов с целью стабилизации этнокультурного воспроизводства, предотвращения замещающей миграции из Китая и среднеазиатских государства, опасной для государства радикальным изменением этнического состава и культурных ценностей. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами России, относящие себя к русским и другим титульным народам России, при условии представления соответствующих доказательств должны иметь возможность в ускоренном и упрощенном порядке получить российское гражданство после сдачи экзамена на знание русского языка и основ российского права.
6. Патриотическое воспитание и развитое правосознание являются барьером на пути распространения различных форм экстремизма, этношовинизма и радикального национализма, т. к. принципы правового равенства и юридической справедливости, составляющие основу правосознания в единстве с принципом бескорыстной и жерт-
венной любви к Родине, лишают предпосылок чувство национального превосходства, основанное наэтноэгоцентризме. Русскому национальному правосознанию соответствует идеал государства правды, выработанный в древней Руси в ходе практической реализации евангельских идеалов в политической жизни и предполагающий такое отношение между властью и народом, а также между различными государствами, которое основано не столько на принуждении и законе, сколько на идее христианского нравственного взаимослужения.
7. В связи с демографической угрозой этнокультурной идентичности русского этноса необходимы государственно-правовая поддержка семьи, семейных традиций, особое социальное обеспечение многодетных семей. В Конституции РФ и социальном законодательстве следует закрепить семью в качестве госуцарствообразующей ценности, а также особые гарантии прав семьи на достойное существование, духовную и нравственную безопасность, на воспитание детей в духовных традициях. Традиционным духовным ценностям русского и иных народов России противоречит правовое допущение абортов, однополых браков, применение эвтаназии.
8. Одной из причин утраты этнокультурной идентичности является потеря духовно-нравственного опыта русского народа в результате гонений на Русскую Православную Церковь, разрушения памятников церковной архитектуры, разрыв преемственности в нравственном воспитании молодежи, постоянные реформы системы образования. В результате среди русского населения России в последние годы отмечен резкий рост наркомании, алкоголизма, преступности, правового и нравственного нигилизма. Все это есть следствие утраты традиционных этнических духовно-нравственных ценностей, среди которых всегда были главенствующими - терпимость, доброжелательность, аскетизм, великодушие, уважение к иным народам, институтам государственной власти и правовой системы. Правовая политика Российского государства среди основных приоритетов в сфере культуры должна учитывать сложность восстановления национально-культурных традиций и духовно-нравственных ценностей русского этноса; исторической судьбой стало стержневое обеспечение единства многонациональной Российской Федерации.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертационной работе институциональный и политико-правовой анализ этнокультурной идентичности русского народа позволит оптимизировать государственную национальную, образовательную, социальную политику, что является необходимым для стабильного развития российского общества, обеспечения национальной безопасности, достижения межэтнического согласия. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной безопасности и этнической политики, дальнейшим реформам государственно-правовых институтов России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, рассматривается теоретическая и методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава "Этнокультурная идентичность русского этноса в институционально-правовом измерении" включает в себя три параграфа, содержащих анализ и описание основных институтов политического и правового обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса в условиях различных вызовов и угроз.
В первом параграфе "Этнокультурная идентичность как политико-правовой феномен" рассматриваются основные методологические подходы к категории "этнокультурная идентичность" в контексте ее институционально-правового и политического обеспечения.
Автор анализирует основные определения и концепции этнокультурной идентичности, выделяя основные методологические установки: происходит отождествление в ходе анализа личности или социальной группы с определенной культурой, культурными ценностями, символами, статусом; приобщение к этнокультурной идентичности формируется в процессе социализации. Автор показывает, что культурный признак относительно других этнодифференцирующих признаков (раса, язык, религия, тип хозяйственной деятельности и др.) играет особо важную роль, поскольку этнокультурная идентичность проявляется на уровне принятия человеком мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, традиций, обычаев, норм поведения. Поэтому большинство исследователей определяют этнокультурную идентичность посредством множества элементов, входящих в религиозную, этническую, политическую целостность.
Особенность этнокультурной идентичности русского этноса большинство авторов видит в том, что ее институционализация пред-
ставляет собой не только укрепление позиций русского народа. Диссертант показывает роль этнокультурной идентичности в этнических процессах, использует в анализе данные исследования феномена исторически выработавшейся оптимальной межэтнической дистанции: не препятствуя межгрупповому взаимодействию, она в то же время обеспечивает целостность и эффективное воспроизводство этнических культур.
В работе обращается внимание на политические последствия разрушения этнокультурной идентичности, которые сопровождаются дискриминацией прав человека и гражданина (в том числе запрет на осуществление ассимиляции и этноцида) по признаку национальной или этнической принадлежности, и показывается значение правовых гарантий этнокультурной идентичности, которые находят свое закрепление в Конституции РФ.
Автор обосновывает необходимость юридической защиты мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, традиций, обычаев, норм и правил поведения, сформированных в процессе культурно-исторического развития народа, т.к. трансформация отдельных элементов этнокультурной идентичности, особенно конфессиональных и языковых, влечет крайне негативные социальные последствия, маргинализацию и конфликтогенность общественных отношений.
Принимая во внимание обязанность государства не только создавать условия для сохранения национальной самоидентификации, но и способствовать интеграции различных национальных культур, используя многонациональность в качестве необходимого элемента сохранения целостности России, диссертант обосновывает технологии решения главной задачи институтов государственной власти по обеспечению сохранности этнокультурной идентичности народов многонационального государства, которая заключается в установлении юридического равноправия и создании гарантий этнической правосубъектности в политических, культурных и языковых процессах.
Во втором параграфе "Этнокультурная идентичность в системе политико-правового обеспечения национальной безопасности" анализируется значение этнокультурной идентичности в
процессе институционального формирования системы обеспечения национальной безопасности.
Автор детально исследует понятие, концепцию и доктрину национальной безопасности и приходит к выводу о том, что данная доктрина определяет состояние защищенности личности от внешних и внутренних угроз. Диссертант показывает, что для национальной безопасности важнейшим элементом является этнокультурная идентичность. Чтобы ее обеспечить, необходимо принять ряд оперативных и долгосрочных мер социально-экономического, политического, дипломатического и правового характера; государство и государственные органы, граждане и общественные объединения должны осуществить мероприятия и действия по защите жизненно важных интересов Российской Федерации.
Соискатель отмечает особое значение русского этноса, рассматривая его в качестве государствообразующего, уникального не только своей историей и культурой, подвигами и победами, но и тем, что он относится к восьми крупнейшим этносам в мире, поэтому его этнокультурная идентичность важна не только для евразийского региона, но и для мира в целом.
Отдельное внимание автор уделяет последствиям разрушения этнокультурной идентичности для национальной безопасности, отмечая, что в процессе глобализации происходят различные этнопо-литические конфликты, главным проводником которых выступают Соединенные Штаты Америки. Это создает почву для определенной конфронтации, особенно вследствие возрастания стремления США и ЕС к усилению своего влияния на постсоветском пространстве, главным образом в Северо-Кавказском регионе. По мнению диссертанта, для укрепления позиций в мировом сообществе России необходима поддержка других субъектов международных отношений, формируемая на гибкой договорной многосторонней и двусторонней союзнической и партнерской основе. Россия, исходя из геополитических и военно-стратегических соображений, рассматривает пространство СНГ как сферу своих особых интересов, имеющих приоритетное значение в обеспечении национальной безопасности и этнокультурной идентичности русского населения. Следовательно, можно сказать, что идентичность русского этноса в госу-
дарственном строительстве и международной политике является одной из стратегических целей.
Автор показывает международно-политические последствия разрушения этнокультурной идентичности русского этноса и анализирует случаи геноцида в истории России, включая современный период развития постсоветских стран.
Диссертант отмечает, что для обеспечения национальной безопасности России должны быть проведены мероприятия, направленные на ликвидацию русофобских настроений в мире и внутри страны. Нагнетание антироссийских и русофобских настроений в некоторых независимых государствах - бывших республиках СССР " не привело к обретению ими экономического могущества, процветанию, повышению уровня жизни населения, однако, спровоцировало новый всплеск таких антинациональных явлений, как ксенофобия, антисемитизм, национализм (чаще всего в форме фашизма). Причем данные события происходили повсеместно, во всех странах Европы и, в особенности, в бывших республиках СССР, имевших практически вековые общие историю, уклад и нормы поведения и культуру, с некоторым сохранением этнической идентичности.
В работе показывается, что обеспечение национальной безопасности России становится невозможным в случае утраты этнокультурной идентичности государствообразующего русского этноса ввиду многочисленных угроз и вызовов религиозной, культурно-языковой, миграционной, нравственной, образовательной, экономической и демографической безопасности.
В третьем параграфе "Этнокультурная идентичность в условиях глобализации: политико-правовой анализ" автор выявляет и анализирует основные угрозы этнокультурной идентичности русского этноса в условиях глобализации, среди которых им отдельно выделяются: утрата культурных традиций в результате мас-скультуры; утрата самобытных экономических укладов; финансовый кризис; односторонность теории прав человека; усиление миграционных процессов в результате экономической глобализации.
Далее в работе рассматриваются вопросы глобальных миграционных процессов, и соискатель предлагает меры по оптимизации
миграционной безопасности, направленные на принятие ряда нормативных актов на федеральном уровне, прежде всего федерального закона об обеспечении этнокультурной безопасности мигрантов и местного населения, управление этнокультурным взаимодействием в миграционных регионах, предупреждение негативных последствий, вызванных этнокультурной ментальной спецификой прибывающих в Россию граждан, создание условий для беспрепятственной реализации этнокультурных прав мигрантов. При этом должны быть учтены технологии и нормы международного права, геополитические, экономические и историко-культурные особенности миграционных зон, их социально-экономическое развитие, наличие целевого земельного фонда, специфика этнопсихологии мигрантов. Автор обращает внимание на необходимость более четкого законодательного оформления миграционных правоотношений для некоренных этносов России, титульных мигрантов, а также разработку миграционных амнистий и льготных режимов для русских, проживающих в странах СНГ.
Автор предлагает признать этнокультурную безопасность в качестве одного из главных ориентиров миграционной правовой политики, что позволит организовать бесконфликтное сосуществование этносов в рамках одного государства.
По мнению диссертанта, необходимо создать особый правовой режим репатриации русских переселенцев, а также представителей иных титульных этносов России с целью стабилизации этнокультурного воспроизводства, предотвращения замещающей миграции из Китая и среднеазиатских государств, опасных для этнокультурной идентичности народов России радикальным изменением этнического состава и культурных ценностей.
Далее в работе обосновывается следующее положение: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами Российской Федерации, относящие себя к русским и другим титульным народам государства, должны иметь возможность, при условии предоставления ими соответствующих доказательств, в ускоренном и упрощенном порядке получить российское гражданство после сдачи экзамена на знание русского языка и основ российского права.
Вторая глава "Юридические механизмы обеспечения этнокультурной идентичности" включает в себя три параграфа, раскрывающих политико-правовые средства сохранения и обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса.
В первом параграфе "Формирование патриотического правосознания русского этноса" рассматривается взаимосвязь патриотического сознания русского этноса с чувством справедливости, государственного и правового сознания, показывается роль патриотического правосознания в сохранении этнокультурной идентичности русского этноса в его государствоформирующем измерении.
Автор проводит связь между патриотическим воспитанием и развитым правосознанием, которая выражается в единстве национального и государственно-правового самосознания этноса, отражающего соответствующее юридическое мировоззрение, правовую теорию и идеологию, правовые чувства и настроения, определяющие правоментальный тип общества и государства, ценностные и другие ориентиры и приоритеты в правовом поведении личности. В рамках правосознания и патриотического воспитания происходит процесс восприятия, осмысления, осознания, чувствования, отражения правового мира и правовой реальности.
В диссертации автор приходит к выводу о том, что современное российское правосознание не отличается духовно-культурологической обоснованностью, что ощущается как на идейном, так и на эмоционально-психологическом уровнях. Соискатель считает, что необходимо усилить степень участия государства в формировании патриотического правосознания россиян, учитывая этнокультурные особенности народов страны.
Патриотическое единение людей основывается на их сопричастности истории и культуре определенного народа, нации, которая в России строится на основе русского этноса, объединившего сотни других этносов вокруг общих ценностей. Люди соединяются в единую нацию и защищают единую родину именно в силу подобия различных этнических ценностей, мировоззрения, ценностей и жизненного уклада, который вырабатывается постепенно, исторически, из внутренней, скрытой в самом человеке (раса, кровь, темперамент, душевные способности и неспособности), и внешней (природа, кли-
мат, соседи) специфики. В результате возникает единый национально-духовный уклад, который и скрепляет людей в патриотическом единстве.
Диссертант показывает, что культурно-исторические и государственно-правовые традиции русского этноса являются барьером на пути распространения различных форм экстремизма, этношовиниз-ма и радикального национализма, а также отмечает, что национализм - искусственное и гипертрофированное противопоставление особенностей своей этнической группы своеобразию других народов - не имеет предпосылок в русской культуре.
Автор считает, что среди всех форм проявления национализма этнический экстремизм и этношовинизм занимают особое место в силу своего массового характера и разрушительной силы. Поведение людей в критических и кризисных ситуациях определяется не осознаваемыми идеалами и ценностями правосознания, когда индивид не может лично контролировать ситуацию. Одной из таких форм является толпа — общность людей, объединившихся на короткий период времени на основе схожих взглядов, убеждений, представлений, предрассудков. Укорененное в правосознании чувство справедливости и равноправия не позволит господствовать над человеком.
В работе соискатель выделяет и анализирует принципы правового равенства и юридической справедливости, демонстрирует, что они составляют основу правосознания, и в единстве с принципом бескорыстной и жертвенной любви к Родине лишают предпосылок чувство национального превосходства, основанное на этно-эгоцентризме.
Диссертант при рассмотрении вопроса, связанного с формированием патриотизма у русского народа, акцентирует внимание на русской идее, которая вырабатывалась и осмысливалась нашими отечественными мыслителями в контексте признания полиэтнического характера русского национализма как обязательного элемента развития и непобедимости России. Признание этого обстоятельства в ходе Великой Отечественной войны стало фундаментом победы.
Далее в работе показано, что русскому национальному правосознанию соответствует идеал государства правды, выработанного
в древней Руси, где начала религиозного и патриотического единения совпадали: единый народ творил единую духовную культуру и имел единую веру. Многие правовые отношения регулировались не писаным законом, а совестью и обычаем (прежде всего жизнью крестьянской общины), так как русское правосознание было ориентировано на жизнь по совести, а не по формальным правилам.
Институциональное исследование формирования патриотического правосознания русского народа проявляется в исторически сложившихся политико-правовых феноменах, среди которых автор выделяет и анализирует наиболее яркие, свидетельствующие о высоком уровне развития экономических отношений и богатых хозяйственных связях, регулируемых правовым обычаем и писаным правом. Обращается внимание и на стремление к обеспечению справедливой компенсации за нанесенный ущерб в условиях самоуправляемых коллективов. Правда понимается как справедливость, а ее осуществление гарантируется общиной и другими самоуправляемыми коллективами. С помощью многочисленных примеров соискатель показывает, что в патриотическом сознании русского народа нет места ненависти, ксенофобии и национализму, но присутствует аскетизм и терпимость, так как история России - это история войн русского народа с большим количеством многочисленных захватчиков, посягавших на свободу, независимость и территориальную целостность Российской державы.
Автор отмечает, что идеал государственно-правового развития является важной составной частью этнокультурной идентичности русского этноса и предполагает такое отношение между властью и народом, между различными государствами, которое основано не столько на принуждении и законе, сколько на идее христианского нравственного взаимослужения. Поэтому формирование патриотического правосознания русского народа рассматривается диссертантом как основа духовно-нравственного единства общества.
Принимая во внимание тот факт, что большинство граждан Российской Федерации в своей национально-культурной самоидентификации исходят из неразрывной связи их культурных традиций с
традициями конкретной исторически сложившейся этнической общности, автор в качестве основы формирования патриотического правосознания предлагает рассматривать курс "Основы традиционной этики", который объединил бы общие нравственные и правовые традиции народов России.
Диссертант считает, что традиционной практически для всех этносов России является идея подчинения бытия и развития общества духовным и нравственным принципам. Последние выступают основами устройства российской многонациональной государственности, консолидирующими и стабилизирующими общество идеалами, определяющими содержание политических, правовых и экономических конфликтов.
Во втором параграфе "Институт семьи в системе ценностей русской культуры и его правовое обеспечение" анализируется роль юридических механизмов защиты семейных ценностей в контексте социальной правовой политики государства. Автор рассматривает историко-культурные и нравственные традиции семейной жизни, показывая, что семейные ценности являются одним из наиболее эффективных способов укрепления этнокультурной, конфессиональной и демографической безопасности русского народа. Права и свободы семьи должны иметь не меньшее законодательное обеспечение, чем защита и обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Соискатель показывает, что депопуляция русского этноса во многом вызвана следующими этнокультурными сдвигами: разрывом в XX столетии традиционной духовно-нравственной преемственности поколений, вызвавшим кризис духовности и утрату религиозности; сменой ценностей христианской культуры ценностями общества потребления.
Диссертант также обращает внимание на то, что возрождение традиционных нравственных ценностей русского этноса невозможно без правового стимулирования со стороны государства мероприятий социальной поддержки многодетных семей, а также институциональных ограничений в виде деидеологизированной культурной цензуры, общественного контроля над телевидением. Автор отме-
чает, что уважение к памяти предков, историческая значимость русской культуры, творчества и искусства должны прийти на смену процессам глобализации, поклонению культу удовольствия и развлечения, создаваемому западной шоу-индустрией. Тем самым доминанта института семьи в обществе позволит фиксировать цивилиза-ционную специфику духовной культуры.
Соискатель отдельно выделяет угрозу, которая выражается в пропаганде средствами массовой информации насилия и безнравственного поведения, предлагает осуществлять контроль над телевидением, в частности, ограничить демонстрацию американских кинофильмов в жанре боевиков и комедий, негативно воздействующих на подсознание людей и оказывающих вредное влияние на их психическое состояние и здоровье.
Особенно подробно в работе раскрыты государственно-правовые формы поддержки семьи и семейных традиций, а также осуществления социального обеспечения многодетных семей. Автор анализирует практику создания детских домов семейного типа на базе семей, в которых оба супруга желают взять на воспитание несколько детей. В частности, мать-воспитательница из такой семьи, по мнению диссертанта, должна считаться государственной служащей, а воспитание приемных детей финансироваться из госбюджета.
В диссертационном исследовании соискатель предлагает в Конституции РФ и в социальном законодательстве закрепить институт семьи в качестве государствообразующей ценности, институционализировать механизмы решения проблемы реализации имеющихся конституционных положений и норм социальной защиты семьи. Автор показывает, что в целях создания конституционных основ для обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты семьи, превращения ее в то звено в структуре российского общества, которое и станет надежной опорой государства для выхода из нынешнего широкомасштабного социально-экономического кризиса, следует ввести в учебные программы общеобразовательных учреждений так называемые "Уроки целомудрия" и "Нравственные основы семейной жизни".
В работе отмечается, что традиционным духовным ценностям русского и иных народов Российской Федерации противоречит отсутствие в российском законодательстве норм, ограничивающих производство абортов, а также признание эвтаназии, заключение однополых браков. В связи с этим делается вывод о том, что необходимо гарантировать право семьи на достойное существование, духовную и нравственную безопасность, на воспитание детей в духовных традициях.
В третьем параграфе "Юридические технологии защиты этноконфессиональной безопасности русского этноса" анализируются политические и институционально-правовые механизмы обеспечения духовно-нравственной идентичности и этноконфессиональной безопасности русского этноса.
Диссертант указывает на основополагающую историко-культурную и государствообразующую роль христианства в становлении русского этноса. Автор видит в православном христианском вероисповедании объяснение гармоничного соседства всех традиционных конфессий народов России, так как православные цари запрещали полководцам навязывать силой веру в ходе имперской экспансии и призывали уважать религиозные взгляды народов, входящих в политическое и правовое пространство Российского государства.
В работе показана четкая взаимосвязь кризиса нравственности и кризиса духовности. Соискатель считает, что политика государственного воинствующего атеизма привела к деградации духовного сознания, поэтому современному духовно дезориентированному населению России легко навязать новую систему религиозных взглядов. По мнению автора, охрана этноконфессиональной безопасности осуществляется государством слабо, выражаясь только в механизме юридической регистрации конфессиональных объединений. Искоренить тоталитарную секту после завершения формирования ее иерархической структуры чрезвычайно сложно, так как она в случае преследования со стороны государства уходит в подполье и непредсказуемым образом обнаруживает себя в разных социальных связях. Радикальное решение по защите русской этноконфес-
сиональной идентичности от притязаний со стороны сект возможно лишь при создании условий, стимулирующих и развивающих традиционные устойчивые вероисповедания при условии сохранения права на свободу вероисповедания и выбора конфессиональной принадлежности.
Диссертант указывает на имеющуюся опасность сект, отличительными признаками которых являются: психологическое зомби-рование их членов, экстремистские способы действий против традиционных религий и других сект, система методов вербовки новых членов и др. Криминальные характеристики вытекают не только из характерных для сектантов фанатизма и понимания целей жизни, но и из вседозволенности различных средств их достижения.
По мнению автора, для обеспечения этноконфессиональной безопасности России необходимо иметь в виду еще одну угрозу, а именно существующий в обществе повышенный интерес к сатанизму и оккультизму, социальная опасность которого подтверждена различными социологическими институтами.
Соискатель отмечает, что обычным нравственно зрелым людям трудно поверить в то, что сатанинские секты, оккультизм являются подрывным устройством национальной и этнокультурной безопасности. Однако этот факт необходимо принимать во внимание сотрудникам государственных органов и, прежде всего, правоохранительных ведомств при раскрытии убийств, мотивы которых не ясны, или в розыске при поиске пропавших людей.
Завершает данный параграф вывод о необходимости введения законодательного определения традиционных конфессий, которое не касается вопроса равенства религии перед законом и не выступает орудием ущемления чьих-либо прав, а обозначает признание государством и обществом значимости вклада в историю и культуру России с возможностью адекватного представительства своих интересов, прежде всего, в образовательной среде.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы, делаются обобщения и выводы, намечаются новые направления в исследовании проблемы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАКМинобр-науки России:
1. Гальченко А.Г. Институционально-правовые гарантии семейных традиций в современной России // Философия права. 2009. № 2. - 0,4 п.л.
Иные публикации:
2. Гальченко А.Г. Роль духовно-нравственных ценностей в правовом государстве // Научные труды профессорско-преподавательского состава кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России / Под ред. С.О. Беляева. Ростов-на-Дону: РГУ, 2006. - 0,3 п.л.
3. Гальченко А.Г. Политико-правовые технологии обеспечения этноконфессиональной безопасности // Сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Ростов-на-Дону, 2009. - 0,3 п.л.
4. Гальченко А.Г. Этнокультурные идентичность и миграционная безопасность: политико-правовые аспекты И Сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Ростов-на-Дону, 2009. - 0,3 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.