автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рыбалка, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Рыбалка, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава I. Национальная безопасность как политико-правовой феномен (теоретико-методологический анализ).

§ 1. Понятие государственно-правовой безопасности: основные концептуальные подходы.

§ 2. Угрозы государственно-правовой безопасности: типологические признаки.

§ 3. Антитеррористическая правовая политика: российский и зарубежный опыт.

Глава II. Юридические технологии защиты национальных интересов в ходе трансформации современной российской государственности.

§ 1. Правовые институты системы национальной безопасности: федеральные и региональные аспекты их становления.

§ 2. Политико-правовые технологии борьбы с современным терроризмом на Юге России.

§ 3. Формирование альтернативных государственно-правовых стратегий обеспечения национальной безопасности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Рыбалка, Анатолий Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализирующийся мировой порядок в его постбиполярном состоянии не стал безопаснее, его политико-правовая институционализация происходит в условиях острых, порождающих насилие, столкновений различных глобальных и региональных цивилизационных систем.

Современная Россия была поставлена перед необходимостью идентифицировать свой статус в изменившейся геополитической обстановке, оценить главные направления грядущих сдвигов на мировой арене, определить наиболее оптимальные пути встраивания в новый политико-правовой контекст.

Очевидно, что для России синтез императивов модернизации с императивами выживания в рамках национально-культурной самобытности составляет ключевую проблему обеспечения безопасности государства, общества и личности.

Поэтому модернизация и государственная целостность, соотнесенные с категорией национальной безопасности, выступают одновременно как цели и средства ее обеспечения. Иными словами, государственное будущее России в конечном итоге будет определяться успехом решения задачи баланса модер-низационного и «вертикально-властного» фактора, что невозможно без эффективного использования многомерных «сетей взаимозависимости», формирующихся под влиянием динамичного и агрессивного процесса глобализации.

В таком контексте проблемы национальной и государственно-правовой безопасности необходимо рассматривать, акцентируя внимание на роли ин-ституционализованных структур в ее обеспечении. В этом смысле функциональная и технологическая трансформация подобных структур отражает наиболее предсказуемые тенденции в конвенциональном согласовании противоречивых интересов субъектов международных отношений, в том числе и России.

В теоретическом плане представлено множество технологий укрепления безопасности во всех значимых смыслах этого понятия. Вместе с тем конкуренция между различными политико-правовыми и теоретико-методологическими представлениями о безопасности Российской Федерации столь высока, что на роль единой парадигмы не может претендовать ни одна точка зрения. В этой связи политико-правовая систематизация накопленного опыта рассмотрения технологического обеспечения государственно-правовой безопасности вполне востребована и отличается исследовательской перспективой.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на большое количество работ по проблемам национальной безопасности, система понятий, которыми концептуализируется стратегия и политика безопасности Российской Федерации, еще находится на этапе формирования.

Такая ситуация - закономерное следствие слабой теоретической разработанности политико-правовых категорий национальной безопасности в советский период развития государства, поскольку безопасность страны в условиях директивного руководства экономикой была основной целью его существования.

Отсутствие научно обоснованной концепции безопасности общества, государства и личности привело к тому, что со сломом механизма централизованного государственного управления производством и распределения ресурсов система обеспечения государственной безопасности распалась.

К сожалению, в годы перестройки в угоду идеологическим интересам общепринятый научный термин «государственная безопасность» практически вышел из употребления. Вместо него появилось множество дискретных терминов, так или иначе включающих слово «безопасность» - экологическая безопасность, экономическая безопасность, информационная безопасность, ядерная безопасность, военная безопасность и т.д. Для этого ряда понятий общим является то, что все они характеризуют состояние угроз национальной безопасности различного происхождения. Их исследованию посвящены труды

A.Г. Арбатова, В.В. Барабина, О.А. Белькова, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, П.Н. Белова, И.В. Мухина и др.

Массовые террористические акты на территории современной России, их повышенная опасность привели к выделению проблем государственно-правовых технологий противодействия терроризма в отдельную группу в системе форм обеспечения национальной безопасности, которая требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о борьбе с терроризмом. Исследованию международных, юридических, институционально-политических и силовых аспектов противодействия терроризму посвящены труды В.В. Мальцева, В.В. Устинова, А.А. Меньших,

B.П. Емельянова, В.В. Лунева и др.

Однако терроризм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения, что составляет широкое предметное поле для исследований с последующим практическим применением их рекомендаций. В рамках научной дискуссии, представленной в монографиях М. Мунтяна, B.C. Ковал-кина, А.И. Позднякова, В.И. Попенкова находятся «пространственные модели» безопасности: международная безопасность, региональная безопасность, коллективная безопасность, национальная безопасность.

Геополитические аспекты обеспечения национальной безопасности представлены в трудах А.Г. Дугина, Э.А. Познякова, К. Гаджиева и др.

В отраслевых моделях безопасности организующим началом выступает объект усилий, направленных на ее обеспечение: безопасность личности, общества, государства, безопасность полетов, плавания и т.д. Отраслевые аспекты государственно-правовой безопасности исследованы С.Е. Начиновым, В.Л. Маниловым, В.М. Чугуновым, П.Н. Никулиным и др.

Системные различия в понимании ключевых научных понятий технологического обеспечения безопасности в доктринах развитых государств стали предметом исследований зарубежных и отечественных мыслителей: Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, О.Н. Новикова, 3. Бжезинского, Д.Г. Евстафьева, Б.М. Каневского, М. Дойла, К. Дойча, Р. Кохейна, JI. Миллера, Г. Моргентау, Дж. Ная, Дж. Розенау, Ф. Фукуямы, П. Кеннеди, С. Хантингтона и др.

В целом предметное поле исследования детерминируется тем фактом, что понятийный аппарат технологического обеспечения государственно-правовой безопасности отличается фрагментарностью и в ряде случаев противоречив, не имеет общепризнанных и научных категорий, которые раскрывали бы целеполагание стратегии политико-правового обеспечения национальных интересов.

Объектом исследования является национальная безопасность как политико-правовой феномен.

Предмет исследования - система государственно-правовых технологий обеспечения национальной безопасности современной России.

Целью диссертационного исследования выступают теоретико-методологический и институционально-правовой анализ технологического обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Выделить и проанализировать основные концептуальные подходы к определению ключевых понятий: «национальная безопасность», «государственно-правовая безопасность», выяснить их соотношение.

2. Дифференцировать и классифицировать угрозы государственно-правовой безопасности, выявить их типологические признаки.

3. Дать индикаторно-правовую оценку политике обеспечения национальной безопасности в контексте террористических угроз с привлечением российского и зарубежного опыта.

4. Систематизировать юридические технологии защиты национальных интересов в ходе трансформации современной российской государственности.

5. Обосновать политико-правовые технологии борьбы с современным терроризмом на Юге России.

6. Разработать рекомендации по формированию альтернативных государственно-правовых стратегий обеспечения национальной безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена авторская интерпретация соотношения понятий «национальная безопасность», «государственно-правовая безопасность»;

- осуществлена типологизация правовых и политических оснований угроз государственно-правовой безопасности;

- обозначены перспективные формы российской антитеррористической правовой политики в контексте обеспечения национальной безопасности;

- дан критический анализ правовых институтов обеспечения системы национальной безопасности на различных уровнях их становления и функционирования;

- систематизированы юридические технологии защиты национальных интересов в ходе трансформации российской государственности;

- предложены практические рекомендации по обеспечения национальной безопасности в контексте альтернативных государственно-правовых стратегий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Национальная безопасность Российской Федерации представляет собой динамичное состояние устойчивости ее государственно-правового и политического развития, достигаемое в ходе использования имеющихся в распоряжении органов государственной власти экономических, военных, политических и правовых средств для защиты национальных интересов с учетом геополитических реалий.

Государственно-правовая безопасность характеризует уровень защищенности интересов общества, личности и верховной власти, влияющий на соотношение стратегических целей государства, его экономических, военных, политико-дипломатических и других возможностей с реальным воздействием на процессы обеспечения национального суверенитета и территориальной целостности в условиях глобализации.

2. Высшей формой политико-правового обеспечения национальной безопасности выступает сбалансированность как внутренних общественных интересов, так и национальных интересов в межгосударственных отношениях, нарушение которой ведет к появлению политических, социальных, национальных, производственных, финансово-экономических, межтерриториальных, конфессиональных конфликтов, потере исторически обусловленной статусной роли страны в иерархии системы международных отношений.

Государственно-правовая безопасность в рамках рыночной экономики ограничена возможностями единовременного централизованного подключения необходимых для ее обеспечения ресурсов, что требует обязательной юридической экспертизы долгосрочной программы развития экономики, направленной на повышение не только экономического, но и политического статуса России.

3. Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России ориентированы на три основных уровня: а) систему универсальной всеобщей безопасности, начало ее функционирования было положено принятием Устава ООН в 1945 году, в рамках которой современная Россия имеет особый привилегированный статус великой державы, обладает правом вето в Совете Безопасности ООН и таким путем контролирует любые политико-правовые процессы, происходящие в рамках этой системы; б) систему региональной безопасности, создание которой было предусмотрено Договором о коллективной безопасности в рамках СНГ от 1992 г.; в) систему собственной безопасности, предусматривающей защиту территориальной целостности и национального суверенитета.

4. В условиях современной глобализации происходит определенное размывание принципа территориального суверенитета и нерушимости границ государств, что оказывает существенное влияние на специфику политико-правовых технологий обеспечения национальной и государственно-правовой безопасности. Процедуры «гуманитарной интервенции», «миротворчества», вынесения приговоров национальным политическим деятелям международным судом в Гааге закладывают основы нового мирового правопорядка, которые создают реальную угрозу национальной безопасности России. В этом же контексте следует оценивать американскую политику силового решения конфликтных проблем, касающихся легитимации сепаратистских движений в различных странах мира (к примеру, Палестина, Тайвань, Кавказ) и ведения с ними международно-правового диалога. Выражением этой же тенденции являются и так называемые «повстанческие войны», которые ведутся негосударственными акторами с целью изменения легитимности национальных государств.

Особое место в системе угроз национальной безопасности России занимает терроризм, который на российской территории приобрел специфические черты, что нашло свое выражение в преднамеренных, мотивированных этнополитически и этноконфессионально, насильственных действиях против национальных интересов России, предпринятых субнациональными группами и международными террористическими организациями под предлогом сецессии Чечни.

5. Региональный уровень обеспечения государственно-правовой безопасности России пока еще не имеет четкой концептуально-юридической оформленности в отношении бывших советских республик. Наиболее распространенными являются малопродуктивные проекты их насильственной реинтеграции, восприятие южных республик СНГ в качестве «цивилизаци-онного балласта» или неоправданные ожидания того, что эти государства в исторической перспективе «обречены» на новый союз с Россией.

В связи с этим юридические технологии защиты национальных интересов в ходе трансформации российской государственности актуализируют процесс реализации альтернативных государственно-правовых стратегий обеспечения национальной безопасности страны.

6. Российская правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности легализует технологии «защиты жизненных интересов», применение которых предусматривает государственно-правовые меры по:

- расширению военных баз, обеспечению постоянного военного присутствия на основе договоров о базировании российских войск на территории республик бывшего СССР;

- гибкой трактовке уже достигнутых соглашений по выводу военного контингента с целью повышения эффективности «стратегии сдерживания»;

- развитию систем совместной безопасности, включая принятие планов по расширению системы коллективной безопасности СНГ и совместного освоения «военно-стратегического пространства», совместной обороны границ, совместных операций по поддержанию мира, формирование сил быстрого развертывания СНГ, сотрудничество в производстве вооружений;

- интенсификации объединительных переговоров и интеграционных процессов с естественными союзниками России, прежде всего с Белоруссией;

- укреплению лидерства России в СНГ, недопущению расширения существующих враждебных альянсов и формирования новых, несущих угрозу национальной безопасности.

Теоретико-методологической и нормативной основой исследования стали классические и современные политико-правовые доктрины интерпретации национальных интересов (Военная доктрина Российской Федерации; Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации;

Доктрина информационной безопасности); концепции по обеспечению безопасности в целом (Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Концепция внешней политики Российской Федерации), международно-правовые документы, посвященные нейтрализации угроз коллективной и региональной безопасности. В работе были использованы положения геополитических, геостратегических теорий, акцентирующие значение «жизненного пространства» в выборе стратегии государственно-правовой безопасности.

При анализе оптимальных форм и технологий обеспечения национальной безопасности были использованы принципы диалектического детерминизма и политико-правового моделирования, цивилизационный и феноменологический подходы. В работе также были применены институциональные, сравнительно-правовые, аксиологические и конфликтологические методы.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в современных исследованиях технологического арсенала правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Кроме того, методологическая и содержательная основы исследования могут быть освоены в ходе преподавания ряда правовых и политических дисциплин: теории государства и права, политологии, теории государственной власти, юридической конфликтологии, правовой геополитике.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы представлены диссертантом в выступлениях на пяти международных и всероссийских научных конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России"

Делая выводы, можно сказать, что в СНГ существуют система коллективной обороны, определенные предпосылки к ее перерастанию в систему коллективной безопасности, а также специфические схемы миротворчества и пограничного сотрудничества. Все это является силовым компонентом обеспечения региональной стабильности.

Залогом стабильности является возможность регуляции не только, а в современном мире и не столько проблем военного, «силового» характера, сколько вызовов нового типа, их значительная часть связана с функционированием социально-экономического механизма стран и региона в целом.

Безопасность через интеграцию - это опыт западноевропейской интеграционной группировки. Попытки создания такой системы предпринимались еще до Второй мировой войны по линии Франция - Германия, но провалились. После войны процесс возобновился, инициаторами опять стали французы (план Робера Шумана от 9 мая 1950 г.) .

В 1940-1950-е гг. идея безопасности в Европе прошла трансформацию от концепции контроля за побежденным противником к концепции интеграции, то есть к взаимозависимости, переплетению экономики и взаимному решению проблем.

Уровень взаимозависимости стал настолько высоким, что война между странами ЕС стала немыслимой.

Итак, безопасность через интеграцию предполагает выявление взаимных интересов, создание системы органов экономического и правового регулирования для осуществления этих интересов.

На наш взгляд, существуют определенные тенденции в этом направлении применения данной формы обеспечения стабильности на территории Содружества:

• многолетние хозяйственные связи бывших советских республик, единая транспортная, энергетическая сеть, совместимость инфраструктуры;

• отсутствие диверсификации ресурсной базы и рынков сбыта, отсутствие реальной возможности «переключить» производственные связи на страны вне СНГ;

• недостаток финансовых средств в ряде республик, слабость финансовых систем, ориентация финансовых потоков на РФ, применение российского рубля как средства взаиморасчетов;

• наличие основ международно-правового урегулирования экономического сотрудничества (Договор о создании Экономического союза, 24 сентября 1993 г., Соглашение о создании межгосударственного экономического комитета, 21 октября 1994 г.; «Договор четырех» об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, 29 марта 1996 г.).

126 См.: Оппенгейм Л. Международное право. М., 1998. Т. 1. Ч. 1. С. 261262.

Модель безопасности через интеграцию, очень крепкая внутри самой себя, имеет один недостаток: она уязвима извне. В Европе эта проблема решалась в условиях «холодной войны» за счет «общезападного» военного союза НАТО.

Система безопасности через интеграцию позволяет элиминировать невоенные угрозы безопасности, сделать социально-экономический элемент развития элементом управляемым. Именно эта модель направлена на разрешение глубинных проблем и противоречий.

Любая отдельно взятая модель не сможет решить весь комплекс задач, которые ставит сегодняшний момент. Поэтому следовало бы говорить о синтезе моделей как наиболее приемлемом варианте региональной организации. Прежде всего, о синтезе коллективной безопасности, с включенным элементом коллективной обороны и безопасности через интеграцию.

Предпосылками к этому является то, что формально-правовое регулирование в этих сферах в СНГ создавалось параллельно, то есть нет отрыва одной сферы от другой; а также то, что органы СНГ, принимающие решения, координирующие работу в этих двух сферах (силовая и экономическая), в значительной степени одни и те же или пересекаются; в любом случае все замыкается на Совете Глав Государств.

Условно подобную систему можно назвать многоаспектной безопасностью, интегральными элементами этой системы (помимо заимствований из систем, которые синтезирует многоаспектная безопасность) должны быть:

• сильная институциональная база наднациональных органов координации и/или управления, работающая на принципе делегированности суверенитета;

• всеобъемлющая нормативная база;

• принцип вовлеченности максимально возможного числа участников (в идеале всех стран региона);

• принцип недискриминации участников, однако с возможностью разноуровнего и разностатусного участия;

• наличие региональных режимов, по аналогии с международными;

• способность к адаптации и гибкость системы;

• наличие механизма санкций.

Таким образом, современный мир, где возросла реальная значимость регионального уровня, характеризуется процессом «регионального строительства». Эта проблема и ее конкретное отображение - обеспечение региональной стабильности - сверхважная задача для стран бывшего СССР.

Семь лет раздельного проживания, несмотря на целый ряд трудностей, привели к осознанию общей региональной идентичности, реализации подобного осознания через сотрудничество в рамках Содружества. Идет формирование системы региональной стабильности через построение механизмов общей обороны и безопасности, через экономическое сотрудничество. Характерной чертой, свойственной любой новой региональной системе, является широкая гамма инструментов регуляции системы - от маргинального уровня конфликтных отношений до создания тесных объединений, близких к конфедеративным. Реальностью стала разноформатная и многоскоростная интеграция. Важнейшим фактором в региональной стабильности является Россия, внешняя политика которой исходит из осознанной необходимости соразвития, из императива стабильного, взаимовыгодного и взаимодополняемого сотрудничества государств региона.

Третья система обеспечения национальной безопасности - индивидуальные меры государств. Право государств на обеспечение своей безопасности является одним из проявлений независимости государств и вытекает из основного принципа международного права - принципа государственного суверенитета.

Как следствие своей внутренней независимости и территориального верховенства, государство может принять любую конституцию, которая ему будет угодна, организовать свое управление так, как оно считает нужным, вводить такие законы, какие ему желательны, организовывать свои военные силы на суше и на море; строить и сносить крепости, проводить такую торговую политику, какую оно пожелает, и т.д.

Меры, которые государство может принимать в пределах своих границ, для того чтобы защитить себя, рассматриваются всеми как осуществление права на политическую независимость. Государство имеет право создавать вооруженные сухопутные и морские силы, возводить военные укрепления127.

В настоящее время третий уровень обеспечения национальной безопасности находится на этапе перманентного реформирования. К сожалению, его нормальному формированию препятствует ряд объективных и субъективных тенденций.

Так, тенденция милитаризованной экстраполяции отражает шоковый характер открытия России процессам глобализации, обусловивший диспропорции в разработке невоенных и военных способов отражения угроз. Инерционная ориентация на военную мощь как главную опору безопасности страны распространяет ее возможности на сферу невоенных угроз. В значительной степени попытки найти военное решение невоенных проблем стимулируются кризисом в военной сфере. Модели подобного рода можно грубо поделить на консервативные (попытки воссоздания военной организации по советским эталонам) и оппортунистические (спасение вооруженных сил на основе приведения военного строительства в соответствие с экономическими реалиями). В той или иной степени модели подобного рода реализуются как на постсоветском пространстве, так и на международном уровне, в частности

128 в американо-российских военно-политических отношениях .

197

См.: Энтин M.JI. Концепция межгосударственного спора. М., 1980. С. 171-182.

19 &

См.: Кортунов А.В. Россия и Запад: модели интеграции. М., 1994. С. 28.

Элемент «гордиева узла» выражается в стремлении найти красивое и оригинальное решение всех проблем безопасности России сразу. Чаще всего он связан с искренней, а нередко и панической озабоченностью разрушением системы безопасности страны. Еще чаще - с неприятием внутриполитических реалий и поисками «третьей альтернативы». В сфере поисков новых структур безопасности характерно чрезвычайное буйство фантазии. Предлагаемые решения обычно носят категорически-силовой характер («разорвать связи», «прекратить поддержку» и т.п.).

Элемент политизированной гиперболизации. Характерным примером может служить карта «ваххабитского» распада России, опубликованная в «Правде» и наглядно иллюстрирующая печальный исход реализации западно-исламской угрозы ее существованию. Модели безопасности с преобладающим содержанием этого элемента построены по принципу «анти-», а их алармизм не связан с поиском конструктивных и тем более практически реализуемых идей. В их основе часто лежит букет известных идей мирового заговора, но не менее часто - просто политическая конъюнктура.

При выделении перечисленных элементов (а их классификацию, безусловно, можно продолжить), хотелось бы подчеркнуть, что относительное разнообразие моделей безопасности на российском рынке свидетельствует как об интенсификации внимания к этой проблеме на всех уровнях, так и о явном отсутствии единых подходов к ее решению. Иными словами, о кризисной потребности в осознании реальных возможностей России в поисках новой стратегии обеспечения национальной безопасности. В то же время само по себе содержание и пропорцию упомянутых элементов во многих моделях вовсе не обязательно следует отождествлять с отсутствием в них рациональных зерен.

Характер разрушения биполярного мира, избавивший человечество от тупикового противостояния двух систем, подарил России время, необходимое для преодоления трудностей и противоречий модернизации, а также для поисков системы обеспечения национальной безопасности, приспособленной к новым условиям существования. Сейчас можно сказать, что пропорция «утерянного» времени чрезвычайно велика. Тем не менее, само по себе положение бывшего полюса уже предопределяет влияние страны на формиро

129 вание будущей системы глобальной безопасности .

На месте разрушенного биполярного мира уже возводится новое здание мироустройства в области безопасности. Его стабилизирующийся архитектурный облик отразит как влияние, так и положение России. Общество уже осознало, что организация неконфронтационных и выгодных отношений с внешним миром требует тяжкого и упорного труда, и почти осознало иллюзорность надежд на возвращение к прошлой конфронтационной модели. Остается осознать, что продвижение по пути укрепления национальной и глобальной безопасности не сулит чудес, быстрых успехов и немедленных прорывов.

Не следует забывать, что из всех материальных параметров, на которые может опираться страна, стремящаяся стать (остаться) одним из полюсов в многоплярном мире, Россия в настоящее время располагает большой, хотя и плохо обустроенной территорией, сырьевыми ресурсами, экспортные потоки которых в основном и обеспечивают ей подстраивание к системе мирового хозяйства, а также ядерным оружием. Какое значение будут играть в XXI в. эти факторы - покажет будущее, однако для обеспечения прочной безопасно ности их явно недостаточно .

По существу деформация системы глобальной безопасности в России вылилась в кризис отношений «человек - общество - государство». Именно на этом внутреннем поле в конечном итоге будут решаться главные проблемы обеспечения безопасности страны и определяться ее способность занять

129 См.: Право Совета Европы и Россия. Краснодар, 1996. С. 65.

130 См.: Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом: Сборник правовых актов. М., 1998. № 10. С. 125-131.

143 достойное место в будущих глобальных структурах. И поскольку становление российской государственности явно затягивается, фактор времени приобретает особое значение. Кто может определить точку, за которой упущенные возможности превращаются в объективную невозможность? Но Россия продолжает находиться в состоянии кризисного оцепенения, экономического обвала, разрушения социальных связей. Замедленное - в силу внутреннего кризиса - осознание своего положения в настоящем и будущем мире может не позволить ей преодолеть условно-постиндустриальный рубеж 2010 г., вновь оставив ее в «переходном» состоянии - между политическим аутизмом на международной арене и внутренним самоуничтожением, не исключающим ее распада.

Иррациональный характер внутренней ситуации не позволяет родить, а тем более реализовать никакую рациональную модель обеспечения безопасности. Остается надеяться, что инстинкт выживания позволит России сохранить свою целостность и избежать ловушек инвариантности в отношениях с внешним миром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты исследования, попробуем сделать некоторые общие выводы.

В конце XX - начале XXI века деформация структур безопасности в России распространилась по вертикали вниз и расползлась по горизонтали. Явная диспропорция между потенциалом внешних угроз и напором вполне реальных угроз невоенного характера, которые можно охарактеризовать как угрозы внутреннего развития, заставили государственную власть сосредоточить усилия, прежде всего, на проблеме самосохранения.

Спонтанная мультипликация внутренних угроз стимулировала столь же спонтанные попытки самозащиты за счет непропорционального развития «параллельных армий», прежде всего внутренних войск МВД, торможения «девоенизации» многих гражданских ведомств и т.д.

Высшей формой национальной безопасности выступает сбалансированность, как внутренних общественных интересов, так и национальных интересов в межгосударственных отношениях.

Поэтому снижение уровня безопасности общества проявилось в разба-лансировке системы общественных интересов в стране (политических, социальных, национальных, производственных, финансово-экономических, межтерриториальных, конфессиональных), потере исторически обусловленной статусной роли страны в иерархии системы международных отношений.

На данный момент достижение безопасности, является важнейшей составляющей общей стратегии выживания России, существования и развития российской державности.

Между тем государственно-правовая безопасность в рамках рыночной экономики характеризуется ограниченными возможностями единовременного централизованного подключения необходимых ресурсов. Поэтому концепция безопасности в рыночных условиях должна обязательно включать долгосрочную программу развития экономики, основанную на повышении не только экономического, но и политического статуса России.

В современную эпоху - эпоху глобализации происходит определенное размывание принципа территориального суверенитета и нерушимости границ государств, что оказывает определенное влияние на специфику методов обеспечения национальной и государственно-правовой безопасности.

Гуманитарная интервенция», «миротворчество», вынесение приговоров национальным политическим деятелям Международным судом в Гааге закладывает основы новых норм международного права, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности России.

В этом же контексте можно рассматривать попытки США и других стран применять собственные законы к событиям, происходящим за границей, основываясь на последствиях этих событий для них самих. Одно из проявлений этого процесса - попытки третьих стран рассматривать требования сепаратистских движений как легитимные и вести с ними международно-правовой диалог (Палестина, Тайвань, Кавказ).

Выражением этой тенденции являются и так называемые «повстанческие войны» (Rebels War), которые ведутся негосударственными акторами с целью оспорить легитимность государства. Путь ведения боевых действий таких формирований не связан с использованием иерархически организованной армии, а их экономическая и политическая поддержка носит транснациональный характер.

Терроризм в начале XXI века стал приобретать признаки самостоятельной и самодовлеющей угрозы национальной безопасности России. Терроризм на российской территории прибрел специфические черты, что нашло свое выражение в преднамеренных, мотивированных этнополитически и эт-ноконфессионально насильственных действиях против невоенных и военных целей России, предпринятых субнациональными группами и международными агентами под предлогом сецессии Чеченской республики.

Проблему терроризма в России стоит рассматривать как важнейшую общегосударственную задачу.

Условиями успешной антитеррористической стратегии могут являться:

- упреждающий характер действий;

- активность;

- соответствие задач, правомочий и ресурсного обеспечения;

- вариативность, наличие различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий;

- обеспечение единства в действиях в международном, межгосударственном и государственном масштабах, а также в аспекте объединения усилий ведомств на основе четкого размежевания компетенции органов федерального, регионального и местного уровней;

- дифференциация задач, форм и содержания антитеррористической деятельности в обычной, чрезвычайной обстановке, при проведении боевых действий.

Факторами проявления терроризма на Юге России стали: использование массовой разрушительной силы методами, отличными от традиционных военных методов; использование силы невыборочно и против лиц, не участвующих в боевых действиях для дестабилизации ситуации; использование силы для устрашения с целью максимизации психологического эффекта.

Терроризм, как никакое другое преступление, наиболее тесно связан с глобальными социальными, политическими, экономическими противоречиями развития общества. В то же время по своим масштабам, направленности и тяжести последствий он наиболее опасен для государства и отдельных граждан. Спецслужбы и правоохранительные органы в своей практике противодействия терроризму сталкиваются со многими общественными проблемами, разрешение которых не входит в их компетенцию. Поэтому главным субъектом борьбы с терроризмом должно быть само государство, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти.

В основе борьбы с терроризмом должна быть единая, целостная, комплексная, стратегически ориентированная государственная концепция, учитывающая международно-правовые акты и реалии государственного и общественного устройства страны. Борьба с терроризмом должна быть одной из приоритетных задач национальной политики безопасности.

Важнейшим условием борьбы с терроризмом является решимость, непримиримость и жесткость ответных действий, существование обученных, натренированных, технически хорошо оснащенных и экипированных специальных подразделений.

Кроме того, ключевыми факторами обеспечения успешной борьбы с террором выступают наличие политической воли и готовности высшего руководства страны к решительным действиям.

Несмотря на мощный прессинг со стороны терроризма, в России до сих пор на государственном уровне не выработана единая эффективная политика защиты личности, общества и государства от террора и террористов.

Представляется, что неполная готовность системы безопасности Российской Федерации к противодействию терроризму, неадекватность ответных действий, как и их запаздывание, связаны с недостатками функциональной нацеленности оргструктур антитеррора, с попытками использовать одну и ту же схему противодействия при разных проявлениях терроризма (по масштабу, содержанию, целям и мотивам).

Информационное обеспечение комплекса мер по борьбе с терроризмом должно предусматривать мониторинг терроризма и антитеррористической деятельности; унификацию ведомственных и межгосударственных подходов к накоплению и учету данных по террористическим организациям, участникам и пособникам; создание единого банка данных и режима информационного обмена, методик оценки последствий террористических деяний; накопление и обобщение мирового опыта борьбы с терроризмом, доведение его до соответствующих организаций.

В этом смысле важное значение имеет выявление очагов терроризма в ближнем зарубежье, угрожающих интересам России и ее национальной безопасности. Особую угрозу представляют экстремистские и террористические организации, прикрывающие свою деятельность лозунгами ислама и пытающиеся добиться своих целей далеко за пределами условных географических границ мусульманского мира путем развертывания подрывной работы, в том числе вооруженной борьбы на территории России.

В связи с вышесказанным задача борьбы с терроризмом сегодня актуальна как никогда ранее. Для эффективной борьбы с ним, как представляется, необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности на государственном уровне.

Изжить терроризм единовременно вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности. Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто.

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка -выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога и ротации власти.

Таким образом, по всем параметрам (правовым, социальным, социально-психологическим, количественным, организационным, управленческим, материально-техническим, по невиданной распространенности и частоте террористических акций, по степени угрозы для человечества и т.д.) современный терроризм - совершенно новое явление, которое все больше превращается в глобальную опасность, разрушает согласие людей, становится дестабилизирующим фактором не только в России, но и в странах СНГ, а также во всем мире.

В вопросах обеспечения безопасности Россия в настоящее время может полагаться на три рубежа обеспечения безопасности. Первый рубеж - это система универсальной всеобщей безопасности, начало которой было положено принятием Устава ООН в 1945 году, в ее рамках Россия имеет особый привилегированный статус великой державы, обладает правом вето в СБ ООН и таким путем контролирует любые процессы, происходящие в рамках этой системы. Второй рубеж опирается на систему региональной безопасности, создание которой было предусмотрено Договором о коллективной безопасности в рамках СНГ от 1992 г. Третий рубеж обеспечения безопасности -индивидуальные меры России, вытекающие из ее права на обеспечение своей территориальной целостности и суверенитета.

В России до сих пор не существует четко сформировавшейся политики в отношении бывших советских республик, нет ее и в отношениях страны с южными соседями. Наиболее распространенными являются малопродуктивные идеи насильственной реинтеграции, восприятия южных республик СНГ в качестве «цивилизационного балласта» или их временного игнорирования при утверждении, что эти государства в исторической перспективе «обречены» на новый союз с Россией. Таким образом, Россия сама фактически инициирует процесс своего окружения на юге недружественными государствами. Одновременно, события в Чеченской республике, Дагестане, Таджикистане и Киргизии показывают, что уровень боеготовности вооруженных сил России, как при решении внутренних, так и пограничных конфликтов еще далек от необходимого с точки зрения обеспечения реальной безопасности страны.

Российская правовая политика должна основываться на постоянном расширении арсенала технологий и средств, применяемых для защиты «сфер жизненных интересов». Наиболее эффективные формы обеспечения национальной безопасности на современном этапе включают в себя:

- расширение военных баз, обеспечение постоянного военного присутствия на основе договоров о базировании российских войск на территории республик бывшего СССР;

- гибкую трактовку уже достигнутых соглашений по выводу военного контингента с целью повышения эффективности «стратегии сдерживания»;

- развитие систем совместной безопасности, включая принятие планов по расширению системы коллективной безопасности СНГ и совместного освоения «военно-стратегического пространства», совместной обороны границ, совместных операций по поддержанию мира, формирование сил быстрого развертывания СНГ, сотрудничество в производстве вооружений;

- интенсификацию объединительных переговоров и интеграционных процессов с естественными союзниками России, прежде всего с Белоруссией;

- укрепление лидерства России в СНГ, недопущение расширения существующих враждебных альянсов и формирования новых, несущих угрозу национальной безопасности.