автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бардилева, Юлия Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
1.1. Основные проблемы, место и роль Русской Православной Церкви в российском обществе к 1917 году
1.2. Православие на Кольском Севере в начале XX столетия
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1917-1920 гг.
2.1. Политика Советского государства в отношении Церкви в 1917- 1920 гг.
2.2. Русская Православная Церковь в период Северной области.
ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В 1921 - НАЧАЛЕ 30-х гг.
3.1. Эволюция законодательства в области государственно-церковных отношений в 20-е - начале 30-х гг. и осуществление массовых репрессий против
Церкви.
3.2. Особенности отношений Церкви и органов государственной и партийной власти на Кольском Севере в 20-30-е гг.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бардилева, Юлия Петровна
Актуальность темы исследования. С конца восьмидесятых годов и до сегодняшнего времени проблемы свободы совести, вероисповеданий, отношений государства и Церкви, межконфессионального противостояния и сотрудничества остаются актуальными для нашего государства. Ведется бурная полемика с участием представителей Церкви, светских властей, верующих и атеистов, ученых (историков, философов, политологов, социологов) по вопросу о месте и роли религии и религиозных организаций в жизни современного общества, о необходимости духовного возрождения России.
Пересмотр политики в области государственно-церковных отношений к началу 90-х годов стал неизбежен. Демократизация и перестройка социально-политической сферы предполагали, прежде всего, изменение подходов к вопросу о правах и свободах человеческой личности, об их гарантии и защите. Данный вопрос невозможно решить без представления подлинной духовной, религиозной свободы на уровне отечественного законодательства и социально-политической практики.
Актуальность и необходимость корректировки религиозной политики государства продиктованы также и объективным ростом религиозных настроений в обществе. Данные социологических исследований последних лет свидетельствуют об увеличении в России числа лиц, относящих себя к верующим людям.
Так, в июне 1996 г. 50,6 % респондентов назвали себя верующими, а 43,3 % из них - православными.1 В том же 1996 г. респонденты, отметившие свое положительное отношение к православию, составили 80 % опрошенных, причем из атеистов положительно относятся к данной
1 Варзанова Т. Религиозная ситуация в России (по данным социологических опросов) //Церковно-общественный вестник. Приложение к газете «Русская мысль».-1997.- №11(13 марта).- С. 9. конфессии 66 %. Большинство респондентов июньского опроса (60%) считают, что государство должно либо поддерживать религиозность своих граждан, либо оставаться нейтральным в этом вопросе (32,1%), в то время как за противодействие ей выступает лишь 0,6 % опрошенных.
С каждым годом увеличивается число верующих, относящих себя к Русской Православной Церкви. Если в 1991 г. они составляли лишь 34% опрошенных, то в 1997 г. - уже 54%». Хотя, конечно, не следует игнорировать и тот факт, что большинство из них не соблюдает строго религиозные предписания.1
Пристальное внимание к религии, обусловленное объективными вышеуказанными факторами, требует пересмотра отношений государства и
Церкви, что вряд ли возможно без учета имеющегося исторического опыта.
В силу этого появляется настоятельная потребность в многостороннем и многоаспектном изучении истории государственно-церковных отношений, особенно в первой трети XX века. Изучение данного периода позволяет осмыслить наиболее серьезные проблемы союза Церкви и государства, церковные реформы начала столетия, проследить эволюцию советского религиозного законодательства с 1917 до начала 30-х гг. в сторону деформации принципа свободы совести и вероисповеданий, что существенно повлияло на характер отношений власти и Церкви как в указа нный период, так и в последующие десятилетия XX века.
Исторический опыт отечественного законодательства в сфере религиозной политики, взаимодействие государства и религиозных организаций в первой трети XX века представляет интерес не только теоретический или правовой, но и основу для гуманистического
1 Каариайнен К., Фурман Д. Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии,- 1997.- № 6.- С. 36 ; Варганова Т. Указ. соч.-С.9; Мониторинг 1997 года. Отношение россиян к Православной Церкви (Всероссийский опрос городского и сельского населения. 9 августа 1997 г. 1500 респондентов) // Социс.-1997.-№ 12.-С. 107. переосмысления места и роли Церкви в обществе, восстановления справедливости в отношении репрессированных священников и верующих.
Актуальность исследования предопределяется также и недостаточной изученностью темы применительно к выбранному региону, религиозная обстановка на котором в указанный период не рассматривалась в специальных работах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения органов власти, религиозных православных объединений, органов церковного управления и верующих. Предметом исследования служит процесс формирования и реализации государственной политики в отношении Церкви и религии, деятельность Русской Православной Церкви, партийно-советских органов и верующих на Кольском Севере в первой трети XX века.
Степень изученности темы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, однако историография проблемы государственной политики в отношении религии, Церкви и верующих за указанный выше период достаточно обширна. Условно ее можно разделить на несколько групп:
- дореволюционная историография религиозных отношений на Кольском Севере;
- историография первых лет советской власти (1917-1940-е гг.);
- исследования 1950 - 1980-х гг.;
- зарубежная историография (светские и церковные работы русских эмигрантов, работы зарубежных исследователей);
- исследования 1990-х гг. (научные, публицистические работы, исследования религиозных деятелей Русской Православной Церкви).
В советской историографии, особенно первых лет, история государственно-церковных отношений была представлена односторонне, многие важные ее аспекты оказались фальсифицированными. В ней присутствовала только атеистическая и антирелигиозная трактовка истории взаимоотношений Церкви и советской власти, причем Церкви отводилась роль контрреволюционера, политического и идеологического противника. Задачи данных исследований сводились к подтверждению декларативных заявлений партийных и государственных органов власти о том, что в СССР восторжествовала полная свобода совести и демократический принцип отделения Церкви от государства.
Историография первых лет советской власти, даже рассматривая дореволюционный период истории Русской Православной Церкви (далее -РПЦ), пыталась представить ее в начале XX века неким оплотом самодержавия, противящимся любым, даже организационным, структурным реформам, как в светской, так и церковной жизни. Церковь и духовенство назывались крупными эксплуататорами, тюремщиками и палачами, рассадниками мракобесия.1
Все проявления отношений власти и Церкви в период 1917-1930-е годы рассматривались в литературе этого времени с позиции государственной и партийной власти, а потому получали прямо противоположные действительности оценки. Например, гонения на верующих в СССР отрицались, равно как и притеснение религиозных общин и иных церковных организаций; Церковь обвинялась в нежелании оказывать помощь голодающим Поволжья, а в предшествующие кампании изъятия церковных ценностей годы Гражданской войны называлась пособницей интервентов и белогвардейцев, причислялась к стану контрреволюционеров; обновленцы рассматривались как выразители интересов трудящегося населения, а РПЦ за рубежом как вдохновитель антисоветских акций за границей.
Как верно отмечает Н.А.Кривова, большинство исторических трудов
1 Базанов А.Г., Казанский Н.Р. Миссионеры и миссионерские школы на Севере.- Архангельск:Севкрайгиз, 1936; Артамонов Д.С. Северные церковники на службе у царизма.- Архангельск:Облиздат, 1940. скатывались на уровень пасквилей. Главными темами в них стали позиция Церкви во время Гражданской войны, обвинительный процесс по делу Патриарха Тихона, вопросы антирелигиозной пропаганды, насущная необходимость которой признавалась в 1920 - 30-е гг.1
К концу тридцатых годов наиболее актуальной стала тема выявления шпионов в рясах, всевозможных вредителей, внутренних врагов государства, поддерживающих отношения с религиозными организациями в СССР и за рубежом. В то же время и сама Церковь обвинялась в шпионаже в пользу империалистических разведок Германии, Японии, Англии. Еще одной из тем, рассматриваемых в литературе данного периода, стала тема отношений обновленческой «Живой церкви» и РПЦ, обновленцев и государства.
В 1920-1930-х гг. появляются первые попытки анализа советского религиозного законодательства. Главным образом, в двадцатые годы этим о вопросом занимался профессор П.В.Гидулянов. Однако он уделял внимание в основном вопросам кодификации действующих нормативных актов, касающихся религиозных организаций и верующих, и сопоставлению этих норм с другими нормами в соприкасающихся областях права. Им был составлен систематизированный сборник действующего в СССР законодательства, регулирующего государственно-церковные отношения.
1 Лукин Н. Революция и церковь.-М.:"Безбожник", 1923; Е.М. Ярославский. Против религии и церкви. Т.1. Октябрьская революция. Религия и церковь,- М.:ГАИЗ, 1932; Боговой И.В. Церковная революция : К расколу среди православного духовенства,- Архангельск:Губком РКП(б), 1922; Кандидов Б. Церковь и Октябрьская революция,- М.:ОГИЗ, 1933; Его же. «Дни покаяния» в Крыму в сентябре 1920 года // Антирелигиозник.- 1929.- № 7.-С69-75, №Ю.-С.32-37;Олещук Ф. Борьба церкви против народа,- М.'.ОГИЗ, 1941; Блинов Н.Д. Попы и интервенция на Севере.-Архангельск:Севкрайгиз, 1930; Антирелигиозная пропаганда в современных условиях.- Архангельск:Севкрайгиз, 1937 и другие.
2 Кандидов Б. Вредительство, интервенция и церковь,- М.:" Безбожник", 1931; Его же. Церковь и шпионаж. / О некоторых фактах контрреволюционной шпионской деятельности религиозных организаций /.- М.:ОГИЗ, 1938; Титлинов Б. Церковь во время революции.-Пг.:Былое,1924; Введенский А.И. Церковь и государство(Очерк взаимоотношений церкви и государства. 1918-1922).-М.:Красная новь, 1922 и другие.
J Гидулянов П.В. Церковь и государство по законодательству РСФСР. Сборник узаконений и распоряжений с комментариями У отдела НКЮ.-М.:Наркомат юстиции, 1923; Его же. Отделение церкви от государства : Систематизированный сборник действующего в СССР законодательства.- М.:Юрид.изд-во, 1926.
В тот же период было выпущено несколько брошюр, посвященных законодательным актам, изданным по вопросу отделения Церкви от государства и школы от Церкви. Они носили характер сборников указанных актов и популярного изложения их содержания.1 В 1930 г. издательством «Безбожник» был выпущен составленный Н. Орлеанским сборник нормативных актов - «Закон о религиозных объединениях РСФСР» (М., 1930), куда вошли тексты декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 г. и постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г., а также действовавших в тот период постановлений, инструкций и циркуляров и законодательства союзных республик в этой области права. В течение тридцатых годов были подготовлены и изданы различные сборники, брошюры и статьи по вопросу о религиозных организациях. Однако все они носили в значительной степени историко-философский характер, были написаны в основном не юристами, и поэтому важные правовые вопросы освещались в них зачастую поверхностно, лишь в самых общих чертах.2
В начале сороковых годов появляются и издания Московской Патриархии, в частности Церкви, разрешается издавать «Журнал Московской Патриархии». Данное разрешение означало признание духовного авторитета Русской Православной Церкви, ее самоотверженности в годы войны. Однако работа «Правда о религии в России» (М., 1942), изданная Патриархией, хотя и содержит значительный материал по положению и роли Церкви в ходе Великой Отечественной войны, имеет тенденцию к оправданию предшествующих отношений Церкви и государства, с заявлениями о том, что советская власть никогда не ограничивала свободы вероисповеданий (с. 121).
Напр.: Дьяконов Л.П. Советские законы и церковь.- Л.:Юридизд-во,1926; Фиолетов И. Церковь и государство по советскому праву,-М., Саратов:Юрид.изд-во, 1924.
2 XX - летие отделения церкви от государства,- М.:ОГИЗ, 1938; Каширин П. О свободе совести.-М.:ОГИЗ,1939.
Период 1950-1980 гг. в отечественной историографии проблем советского религиозного законодательства, истории Церкви и ее отношений с государством можно охарактеризовать как переход от неприкрыто враждебных и агрессивных работ к трудам пропагандистского атеистического толка. Нет уже поиска вредителей и контрреволюционеров из числа священнослужителей, однако до объективных оценок и признания факта репрессий еще далеко.
Прежде всего, следует отметить тот факт, что ряд авторов либо пытается повторить прежние трактовки в неизменном виде, либо пытается изучить и обобщить опыт «научного» освещения вышеуказанных проблем классиками отечественного атеизма, партийными и государственными лидерами нашей страны. Также часто встречаются переиздания работ последних.1
Ряд авторов ориентируется в этот период в основном на изучение истории РПЦ, начиная с древнейших времен и заканчивая двадцатым столетием. Они по-прежнему грешат стандартными подходами к определению места и роли Церкви в жизни российского общества. Подробно раскрываются вопросы о землевладении Церкви, о ее союзе с государством, противопоставляется положение Православной Церкви и иных конфессий в России. Акцентируется внимание на христианизации нерусских народов, препятствиях, чинимых Церковью и цензурой ее, в деле развития науки, на низком уровне образования, предоставляемом в церковно-приходских школах, на пороках духовенства. При освещении проблем 20-30-х гг. по-прежнему главное внимание уделяется периоду Гражданской войны, кампании по изъятию ценностей в связи с голодом 1921 года и делу Патриарха Тихона. Однако уже не встречается поддержки в литературе обновленческого движения. Зато появляется новая тема, связанная с
1 О религии и церкви : Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства.- М.:Мысль,1962; Деятели Октября о религии и церкви,- М.:Политиздат, 1968 ,
Декларацией митрополита Сергия. Причем в качестве причины ее принятия называется понимание руководством Церкви роста авторитета государства и распространения атеистических взглядов. Оценка антирелигиозной работы приобретает более умеренный характер, в особенности к концу 80-х гг.1
Однако даже в конце 80-х гг. мало что меняется в привычных негативных оценках Церкви, несмотря на приближающийся юбилей тысячелетия крещения Руси.2
В этот же период появляются попытки четко определить правовое и идеологическое положение атеизма, его роль и значение в обществе, на страницах книг ведется полемика с богословскими концепциями о роли и месте Церкви в СССР в прошлом и настоящем.3
Правовой аспект отношений Церкви и государства также продолжает рассматриваться в литературе данного периода, намечаются попытки научного анализа отдельных проблем свободы совести, чему, однако, мешает догматизм господствующей идеологии и методологии.4
С самого начала антицерковной политики советской власти за всеми событиями в России, в том числе и связанными с положением Церкви, духовенства и верующих, пристально наблюдали за рубежом. В ответ на гонения, устраиваемые в СССР против Русской Православной Церкви, появлялись публицистические статьи и сборники, богословские труды и мемуары русских эмигрантов. Титов В.Е. Православие,- М.:Политиздат,1974; Религия и церковь в истории России: (советские историки о православной церкви в России) /сост. Е.Ф. Геркулов,- М.:Мысль, 1975; Плаксин Р. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 гг.- М.: Лениздат, 1968; Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем. Минск:Мин-вообразов. БССР, 1961; Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.).- М.:Наука, 1975.
2 Гордиенко Н.С. Современное русское православие.-Л.:Лениздат, 1987; Русское православие : вехи истории /Науч. ред. А.И.Клибанов.-М.:Политиздат, 1989; Зайцев В.А. Беломорский Север : религия, свободомыслие, атеизм. -Архангельск:Сев.-Зап.кн.изд-во, 1983; Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах : Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Л. Лениздат, 1987 и другие.
3 Бражник И.И. Право. Религия. Атеизм: Правовое содержание научного атеизма.-Киев:Вюш.шк., 1983; Лисавцев Э.И. Критика буржуазных фальсификаций положения религии в СССР.- М.:Мысль,1975.
4 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь.-М.:Наука, 1985; Клочков В.В. Закон и религия,-М.:Политиздат, 1982; Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР,- М.:Мысль, 1961 и другие.
Главными проблемами, рассматриваемыми в них, были: гонения на верующих и Церковь в СССР, репрессии против духовенства, расколы в Церкви, оценка Декларации митрополита Сергия и история РПЦ (зарубежной). Данные работы не могут претендовать на звание академических научных трудов, но, как правило, содержат значительный объем материалов. Плюсом им может служить наиболее правдивый и реалистичный подход в освещении происходивших событий. Однако полной объективной картины они дать не могут в силу того, что многие документы по теме им не были доступны. При использовании фактического материала, представленного в них, необходимо учитывать, что в приводимых советских документах могут встречаться ошибки, так как некоторые материалы передавались из СССР через посредников в устной форме, по памяти.'
Зарубежные исследователи пытались обобщить в виде аналитических сборников труды русских эмигрантов, учитывая источники, которыми те пользовались, а также определенные концепции и взгляды. Однако для них, как впрочем, и для русскоязычных зарубежных авторов, характерны крайние позиции, апелляция к конкретным фактам гонений. Наиболее интересны, на наш взгляд, работы последних лет (Д.В.Поспеловского, Г.Штриккера).2
В отечественной историографии пересмотр прежнего отношения к проблеме государственно-церковных отношений наметился только в начале 1990-х гг., причем он сразу же сопровождался появлением большого количества работ, что продолжается и по сегодняшний день. Однако изменение взглядов произошло не сразу. Первые в этом ряду работы
1 Польский М. Положение Церкви в советской России. Очерк бежавшего из России священника.-Иерусалим:Б.и., 1931; Его же. Новые мученики российские. В 2-х тт.- Джорданвилль:Свято-Троиц.монастырь, 1949, 1957; Лаговской И. Коллективизация и религия.-Париж:ИМКА-ПРЕСС, 1932;Милюков П.Н. Россия на переломе. Т.1. Париж:ИМКА-ПРЕСС, 1927; Левитин А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты 20-30-х гг. Тт. 1-3.-M.: Самиздат, 1960; Шафаревич И. Законодательство о религии в СССР,- Париж, 1973; Глеб Pap (А. Ветров). Пленная Церковь. -Франфуркт-на-Майне:Посев, 1954 и другие.
2 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в России.-М.:Республика, 1995; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж:ИМКА-ПРЕСС, 1977; Relugion in USSR.Institutions and Policies.Edited by R.Conquest.-N.York,1968; N.Struve. Les Chretiens en URSS. Editions du soul, 1963; Fletcher W.A. Study in Suvival (the Church in Russia 1927-1943).- London:SPCK, 1965 и другие.
В.А.Алексеева, М.И.Одинцова, Ю.А.Бабинова, М.Н.Бессонова и некоторых других - еще сохраняли отчасти прежнюю приверженность к устоявшимся концепциям. Так, М.Н.Бессонов отстаивал мнение, что число верующих сократилось в 20-30-х гг. главным образом не из-за репрессий, а из-за «очевидных» успехов социалистических преобразований, что наряду с ограничением деятельности религиозных организаций в СССР прослеживалась и тенденция к демократизации законодательства в сфере государственно-церковных отношений.1 М.И.Одинцов объяснял введение некоторых ограничений в деятельности религиозных организаций конкретно-исторической обстановкой.2 В.А.Алексеев, хотя и с некоторыми оговорками, но все-таки признает наличие «религиозного нэпа» в 1923-27 гг., этот же период называет временем «сравнительно спокойных и сдержанных взаимоотношений государственной власти с религиозными организациями» и Ю.А.Бабинов.3
Однако со временем, когда доступными становятся многие неизвестные ранее документы, работы становятся не только более критичными к прежним позициям, но и более объективными. Работы А.Алова, Н.Виноградова, Ю.Ф.Козлова, рассматривают историю РПЦ с момента крещения Руси вплоть до конца двадцатого столетия. Несмотря на фрагментарность изложения, они не лишены критического взгляда на наиболее важные проблемы текущего века. Исследования О.Ю.Васильевой, Н.А.Кривовой, И.Г.Васильевой, М.Ю.Крапивина, А.Н.Кашеварова являются комплексными исследованиями отечественного религиозного законодательства в 1917 - начале 1930-х гг., уделяющими большое внимание проблемам фальсификации церковной истории в советской историографии. Наибольший интерес представляют работы
1 Бессонов М.Н. Православие в наши дни.- М.:Политиздат,1990,- С. 187, 190.
2 Одинцов М.И. Государство и церковь.(История взаимоотношений. 1917-1938 гг.) .-М.:3нание,1991.- С.11.
3 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы,- М.:Политиздат, 1991.- С.267. Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность.-Симферополь:Таврия, 1991.-С.37,38.
М.В.Шкаровского. Его исследования, основанные на богатейшей историографической и источниковой базе, охватывают период 1939-1964 гг., однако содержат аналитический обзор отношений Церкви и государства в начале столетия и в первые годы Советской власти, рассматривают деятельность разных ведомств и органов государственной и партийной власти, курировавших деятельность религиозных организаций, оценивают масштабы и эффективность антирелигиозной и атеистической пропаганды в СССР.1
Пристальное внимание к вопросам религии и истории РПЦ в девяностые годы повлекло за собой появление ряда диссертационных работ по проблемам государственно-церковных отношений в первой трети XX века (например, работы А.Л.Елисеева, Н.Ю.Желнаковой, Т.Н.Коголь, Д.С.Разумова), которые рассматривают вопросы проведения религиозной политики и антирелигиозной пропаганды, обновленческого движения, как в общероссийском масштабе, так и на примере крупных регионов страны. На материалах Вологды и Архангельской губернии И.В.Спассенкова и С.В.Михайлов выявляют характерные особенности проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в данных регионах, очерчивают круг проблем приходской жизни верующих и духовенства в первой трети XX века, место и роль обновленчества, масштаб антирелигиозной работы в указанных географических рамках. Для них свойственно использование широкого круга источников центральных и
Православие в России/Сост. А.Алов и др.- М.:Институт Наследие, 1995; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве.-М.:Крутиц.Патриарш.подворье, 1999; Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1917-1927 годах // Вопросы истории.-1993.-№8.-С.40-54; Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста.-Саранск:Мордов.кн.изд-во, 1995; Васильева И.Г. Российское государство и религии (191720-е годы).-Уфа:УГНТУ, 1998; Крапивин М.Ю. Противостояние:большевики и Церковь. 1917-1941гг.-Волгоград:Премьера, 1993; Кашеваров A.H. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской православной церкви. 1917-1945 гг.-СПб.:СПбГТУ, 1995;Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг.-М.:АИРО- XX, 1997;Рогозянский А. Страсти по мощам.-СПб.:0-во св. Вас.Великого, 1998. областных, ведомственных архивов, отечественных и зарубежных исследований по данной тематике.1
Активную исследовательскую работу развернула Русская Православная Церковь. Московская Патриархия начала публикацию воспоминаний священников, работ современных светских и церковных историков. В серии «Материалы по истории Церкви» Крутицким Патриаршим подворьем к концу 1999 г. подготовлено 25 книг. В этой серии есть воспоминания известных священнослужителей, историков Церкви начала века. Данным работам свойственна популярность изложения, детализация в описании некоторых событий начала столетия. Московская Патриархия публикует также работы и переиздания светских авторов. Интерес представляют и работы других авторов из числа священнослужителей. Исследования митрополита Иоанна (Снычева) подробно освещают картину расколов в РПЦ в 20-30-е гг. Например, исследования В. Цыпина, носят целостный комплексный характер описания церковно-государственных отношений как на протяжении всего XX века, так и при рассмотрении проблем наиболее сложного периода в истории РПЦ (1917-1925 гг.). В рамках церковно-исторического исследования «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия» (Тверь: Булат, 1992, 1996) иеромонахом Дамаскиным (Орловским) подготовлено два тома, восстанавливающих историческую справедливость в отношении репрессированных священников. Данное исследование основано на материалах архивов ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. Такую же цель преследует работа «За Христа пострадавшие. Гонения на
1 Елисеев А.Л. Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е гг. Дисс.канд.ист. наук.-М.,1997; Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской православной церкви в 1920-1930-е гг. Дисс. канд.ист. наук.-М.,1995; Коголь Т.Н. РПЦ и государство, 1917-1927 гг. (на материалах Западной Сибири). Дисс.канд.ист.наук.-Томск, 1995; Разумов Д.С. Антицерковная политика Советской власти, 1921-1929 гг. (на материалах Верхнего Поволжья). Дисс. канд.ист.наук.-Ярославль,1997; Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917-30-е гг. (на материалах Вологды). Автореферат.канд. дисс. по отечественной истории, этнографии. -Вологда, 1999; Михайлов C.B. Государство и церковь:отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918-1929 гг. Дисс. канд.ист.наук.-Архангельск,1998 и другие.
Русскую Православную Церковь. 1917-1956. ¡Биографический справочник. Кн.1. / Общ. ред. Прот. В.Воробьева (М.:Изд-во Правосл. Св. -Тихон. Богосл. Ин-та, 1997). Работы же В. Русака (Степанова), ныне проживающего в США, представляют собой аналитическое исследование причин и масштабов последствий гонений на РПЦ и верующих, законодательных актов Советского государства в первой трети XX века, причем основываются они на широкой зарубежной и отечественной источниковой базе.1 Они интересны полнотой изложенного материала, основанного на архивных данных, рукописных работах священников, при этом отличаются популярным изложением информации, хорошим публицистическим стилем. Однако они допускают иногда предвзятую оценку причин и последствий церковных расколов.
Историография, относящаяся к проблемам Кольского полуострова, крайне скудна. Она представлена в основном дореволюционными изданиями, как правило, статистического или мемуарного характера. Так, работы архангельского губернатора С.Д.Бибикова, чиновника по крестьянским делам А.Мухина, адмирала А.Сиденснера, контр-адмирала Л.Брейтфуса, сборники «Материалы по статистическому исследованию Мурмана» наряду с общими сведениями о Кольском крае, содержат информацию о вероисповедной принадлежности жителей и проблемах отдаленных православных приходов полуострова, о состоянии северозападных приходов и Трифоно-Печ енгско го монастыря. Подробно хозяйственная и просветительская деятельность Трифоновской обители
1 Из истории христианской Церкви на родине и за рубежом в XX столетии. Кн. 5. -М., 1995; Архимандрит Феодосий (Алмазов). Мои воспоминания. Кн. 13.- М., 1997" Протоиерей В. Зеньковский. Пять месяцев у власти.Кн.6.-М., 1995 и др.; Иоанн (Снычев). Стояние в вере: очерки церковной смуты.-СПб., 1995; Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. Учеб. для правосл. дух. семинарий.-М.:Моск.Патриархия,1994;Степанов В. Свидетельство обвинения. Тт. 1-3.- М.,1993; Его же. Пир сатаны. Русская Православная Церковь в ленинский период (1917-1924).- Лондон (Канада): Заря, 1990. освещается в работах Н.Ф.Королькова и В.Блинова.1
Из современных исследований, проблемам Трифоно-Печенгского монастыря уделяют внимание В.Мацак и П.Федоров. В отличие от вышеуказанных краеведческих работ, их статьи носят аналитический характер, опираются на архивные материалы, воспоминания и законодательные акты. Работа А.В.Камкина может быть интересна при изучении проблем Кольского Севера в вопросе о храмоименованиях и проблемах Архангельской епархии. Наиболее подробно проблемы приходской жизни, просветительской и хозяйственной деятельности Церкви в дореволюционный период рассмотрел И.Ф.Ушаков, автор многочисленных статей и программы по региональному изучению церковной истории края.2
Советский период взаимоотношений государственных, партийных органов и Церкви в 1918-1930-е гг. за исключением авторов данного исследования никем не рассматривался.
Источниковая база исследования носит комплексный характер. В диссертационном исследовании использованы материалы и документы по истории государственно-церковных отношений, опубликованные в специальных сборниках, посредством которых в научный оборот вводятся материалы закрытых или секретных прежде фондов партийных и ведомственных архивов Российской Федерации. К их числу относится сборник документов, подготовленный в Германии Г.Штриккером «Русская
1 Блинов В. На Мурмане (из личных воспоминаний автора, дополненных новейшими данными).-Пг.:Госуд.тип., 1918; Сиденснер А. Описание Мурманского побережья.-СПб.:Тип.Морск.Мин-ва в Главад миралтействе, 1909; Материалы по статистическому исследованию Мурмана. Т.2.-Вып.1.-СПб.:Тип.И.Гольдберга, 1902; Корольков Н.Ф. Трифоно-Печенгский монастырь, основанный преподобным Трифоном, просветителем лопарей, его разорение и возобновление.-СПб.:Б.и., 1908;Бибиков С.Д. Архангельская губерния, ее богатства и нужды по обзору 1912 г.-Архангельск:Губ.тип.,1912; Брейтфус Л. Экспедиция для научно-промысловых исследований у берегов Мурмана.-СПб.:Рус.Скоропеч., 1906; Мухин А. О Мурмане и Лапландии.Записка чиновника по крестьянским делам 1-го участка Александровского уезда.-Архангельск: :Губ. Тип., 1910.
2 Ушаков И.Ф. Церковь на Кольском Севере в досоветский период//Региональные программы основных и дополнительных курсов по религиоведению.- Мурманск:МГПИ, 1994; Его же. Малые храмы на Кольской земле//Полярная правда,- 1994.-16 ноября; Его же. Храмы Кольского Севера.//Мурманский вестник.- 1995.13 октября, 17, 19, 22 октября, 10, 15, 16, 22, 24, 25 ноября, 6, 8, 27 декабря, 1996.-10, 25 января, 1, 3, 6 февраля; Мацак В. Печенга-Петсамо-Печенга//Печенга.- 1996,- 2, 5, 12 марта; Федоров П.В. История Трифоно-Печенгского монастыря (1890-1917 гг.).- Мурманск:Фонд культуры, МГПИ, 1996.
Православная Церковь в советское время. Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (1917-1991)» (М.: Пропилеи, 1995). В сборнике материал систематизирован в рубрики по тематике и хронологическому принципу, каждая подборка документов сопровождается предварительной статьей-комментарием. В начале сборника есть и краткий очерк истории РПЦ, выражающий во многом западную точку зрения на комплекс проблем взаимоотношений государства и Церкви. Сборник издан в двух книгах. Однако документы, относящиеся к исследуемому периоду, содержатся лишь в первой книге. Интерес представляет и сборник «Архивы Кремля. Политбюро и Церковь в 1922-1925 гг. В 2-х книгах» (М.- Новосибирск: РОССПЭН, Сибирский хронограф, 1997). Это весьма серьезное издание, подробным образом рассматривающее вопросы, связанные с изъятием церковных ценностей в 1922 г., формирование и разработку курса антирелигиозной пропаганды в СССР, проблемы отношений государства и обновленческого движения. Сборник сопровожден прекрасно подготовленным Н.Покровским комментарием к публикуемым документам, ряд из которых, несмотря на большое количество появившихся в печати в последние годы материалов, ранее не рассматривался исследователями. Под эгидой Библейско-Богословского института святого апостола Андрея вышел сборник «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы» (М.,1996), подготовленный на базе документов, прежде всего Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (ныне - Российский государственный архив социально-политической истории), представляющий собой серьезную обработку документального материала учеными и сотрудниками Института РАН и российских федеральных архивов. Среди опубликованных источников по советскому периоду, имеющих отношение к истории Церкви на Кольском Севере, можно назвать лишь один сборник - "Книга памяти жертв политических репрессий (20-50-е гг.). Мурманская область" /Сост. С.Н.Дащинский, В.В.Воронин, В.А.Нечушкин. (Мурманск:Обл.кн.изд-во, 1994). В нем собраны сведения о репрессированных в 30-е гг. священниках края и краткие справочные сведения об их реабилитации, предоставленные к публикации органами ФСБ и прокуратуры области.
В данном диссертационном исследовании использованы также материалы центральных архивов России, ранее не вводившиеся в оборот, лишь частично опубликованные. Прежде всего, это фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) г. Москвы. Использованы материалы Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР за 1929-1938 гг. и Центрального Совета Союза воинствующих безбожников СССР (1925-1941 гг.), которые отражают характер законодательства в рассматриваемой сфере государственной политики на протяжении 20-30-х гг., содержат переписку по его спорным вопросам между народными комиссариатами, центральными и местными органами власти, в том числе и с партийными и государственными структурами Кольского Севера, а также характеризуют особенности становления и развития деятельности антирелигиозных организаций (направление работы, методы, проблемы).
Материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) представлены в исследовании документами фонда Отдела пропаганды и агитации ЦК РКП(б) за 1920-1927 гг. и личного фонда Е. Ярославского, которые прежде всего раскрывают сущность антирелигиозной работы в масштабах страны и на местах, содержат инструкции и планы к проведению конкретных антицерковных и антирелигиозных кампаний, отчетность об их проведении с мест, в том числе и от Кольского Севера.
Интереснейший и ранее нигде не публиковавшийся материал, имеющий непосредственное отношение к истории Церкви на Кольском полуострове в начале XX века, содержат документы Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА). Это сведения о планах церковного строительства во вновь открытом г.Романове-на-Мурмане, вдоль строящейся Мурманской железной дороги, послужные списки морских священников, отчеты Архангельской епархии, переписка между причтами и Архангельской духовной консисторией и так далее, содержащиеся в фондах Канцелярии Святейшего Синода, Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода, Контроля при Синоде, Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства Святейшего Синода.
Фонды Ленинградского облисполкома и Ленинградского областного суда за 1927-1938 гг. позволяют проследить основные проблемы области, и в том числе Мурманского округа, связанные с закрытием храмов в тридцатые годы, преследованием духовенства и верующих, злоупотреблениями местных властей в политике ограничения деятельности Церкви и ее религиозных объединений. Документальные материалы этих фондов находятся на хранении в Ленинградском государственном областном архиве г. Выборга (ЛОГАВ).
В диссертации использовано большое количество материалов из архивных фондов Архангельской области, в состав которой входил Кольский полуостров (на правах уезда) до июня 1921 г., а соответственно и находился в составе Архангельской епархии (до 1929 г., и впоследствии, в 1946-1995 гг.). В исследовании использованы фонды Государственного архива Архангельской области (ГААО) - административного отдела Архангельского губисполкома, отделов управления юстиции данного губисполкома, фонд религиозных обществ и организаций, канцелярии епископа Архангельского и Холмогорского, Сюземскош, Подгорского, Емецкого волисполкомов. Материалы содержат богатейшие сведения о положении Церкви в период Северной области, о первых мероприятиях по проведению декрета об отделении Церкви от государства, о составе причтов и приходов Кольского Севера в 1920-1921 гг., о судьбе Трифоно-Печеигского монастыря в 1920 г., распоряжения Архангельской духовной консистории и епархиального управления и так далее. Также использованы и документы Архангельского губкома ВКП(б), содержащиеся в Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО), в котором содержатся материалы, проливающие свет на историю первых попыток внедрения советского религиозного законодательства и выработку основных мероприятий в данной области, несмотря на то, что у власти в губернии находилось Временное правительство Северной области.
Однако фундаментальной базой, главным источником стали для диссертационного исследования материалы фондов Государственного архива Мурманской области. Условно можно выделить несколько групп фондов по данной теме. Во-первых, так называемые исторические фонды, которые содержат полную, исчерпывающую информацию об истории приходов, о причтах, прихожанах, храмах в начале XX века. Это фонды Териберского прихода, Кузоменского Дмитриевского прихода, Варзужского Петропавловского прихода, Трифоно-Печенгского монастыря, Ковдского прихода, судовой церкви на транспорте «Ксения», первого Кольского благочиния (затем Александровского), Кольского Благовещенского собора, Тетринского Святотроицкого прихода и других. Отличительной чертой документов, содержащихся в них, является скрупулезность, детальность изложения мельчайших фактов из жизни приходов и священнослужителей, хотя последовательность изложения материала часто нарушается. Во-вторых, редкие фонды. Они касаются периода Северной области и содержат крайне скудные, отрывочные сведения о судьбе храмов и верующих в данный отрезок времени. Это фонды Управления г. Мурманска Северной области Временного правительства и Уполномоченного эвакуационной комиссией в Мурманском крае. В-третьих, это значительное количество фондов органов государственной власти на Кольском полуострове. Они содержат директивы из центра, циркулярные и рекомендательные письма по вопросам государственно-церковных отношений, протоколы закрытия церквей, списки действующих и переоборудованных храмов, жалобы верующих, списки лишенных избирательных прав за принадлежность к религиозным культам, распоряжения местных властей в отношении Церкви и так далее. Это фонды Мурманского уездного Совета рабочих, красноармейских, рыбацких депутатов и его исполкома, Александровского, Териберского, Кольско-Лопарского и иных волисполкомов, Мурманского губернского Совета и его исполкома, Мурманского окружного Совета и его исполкома и так далее. И, наконец, четвертую группу составляют партийные фонды Мурманского губернского комитета партии, Мурманского губернского комитета комсомола, в которых содержатся рекомендательные указания о проведении антирелигиозной пропаганды в крае, отчетность о ее успехах и неудачах, обследование религиозной обстановки на Кольском Севере в 1924 г.
Ценным историческим источником является и периодическая печать.По дореволюционному и советскому периодам это «Архангельские епархиальные ведомости», «Вестник Верховного Управления Северной области», «Вестник Временного правительства Северной области», «Возрождение Севера», «Отечество», «Церковные ведомости», «Революция и церковь», «Антирелигиозник», «Путь», «Вестник РСХД», «Полярная правда».
В целом, источниковая база носит комплексный характер, состоит из разнородных материалов и позволяет решить поставленные в работе задачи.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение процесса развития государственно-церковных отношений в России в период 1900-1930-е гг., анализ взаимоотношений органов власти, религиозных организаций, Церкви и верующих на территории Кольского полуострова в указанный период на основе опубликованных источников и архивных материалов, данных отечественной и зарубежной историографии и новых концептуальных подходов. Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:
- определить факторы, влияющие на формирование государственной религиозной политики и ее особенности в указанном регионе;
- изучить эволюцию отечественного законодательства в области государственно-церковных отношений, особенности его применения в целом по стране и в рамках Кольского Севера;
- проанализировать формы и методы работы государственных органов в центре и на местах по осуществлению отделения Церкви от государства и регламентации деятельности религиозных объединений;
- исследовать масштабы, формы и последствия репрессивных акций по отношению к духовенству и мирянам в 1917-1930-е гг.;
- определить круг проблем внутрицерковной жизни указанного периода;
- выявить основные направления, формы и методы антирелигиозной пропаганды в центре и регионе, проанализировав ее масштабы и эффективность;
- определить причины усиления административного воздействия на Церковь к концу 1920-началу30-х гг.;
- обобщить и проанализировать, систематизировать впервые выявленный фактический материал по истории государственно-церковных отношений на Кольском Севере в первой трети XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период первой трети XX века. Сразу же следует оговориться, что единой, принятой всеми исследователями или хотя бы их большинством, периодизации истории государственно-церковных отношений нет. Выделяются либо неоправданно продолжительные по времени этапы (прот. И.Мейндорф, В.Мазар, Г.Штриккер), либо весьма дробная система выявления основных периодов данной политики в XX веке (М.Крапивин, А.Кашеваров, М.Шкаровский). Ряд авторов, как, например, Д.В.Поспеловский и В.А.Алексеев, и вовсе не выделяют никаких хронологических периодов, не занимаясь специально проработкой вопросов периодизации. В исследованиях же Церкви решение проблемы периодизации своеобразно: порой гранью, отделяющей окончание одного этапа и начало другого, служит смерть патриарха.1
В данной работе нижней границей исследования является начало XX века. Это время нарастающих противоречий в союзе государства и Церкви, попыток проведения реформ государственно-церковных отношений в 19051907 гг., охлаждения к традиционным формам верования и образования религиозно-философских кружков, братств и объединений при продолжающемся широком храмовом строительстве, первых реальных демократических реформ в церковной политике Временного правительства. В рамках Кольского Севера это период культурного, хозяйственного и церковного освоения края, расширения сети приходов, повышения роли верующих в церковной жизни, что стало впоследствии залогом стабильности религиозной жизни региона и в первые десятилетия Советской власти. Верхний рубеж обусловлен тем, что именно на эти годы приходится максимальный масштаб разрушения церковной структуры РПЦ, массовые репрессии против духовенства и верующих. В рамках Кольского Севера к началу 30-х гг. практически полностью была завершена деятельность церковно-административных стркуктур, были закрыты почти все храмы, церковно-приходская жизнь была на грани полного уничтожения.
Настоящее исследование выполнено на материалах Кольского Севера - одного из крупнейших европейских регионов, удаленных от центра
1 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве,- М.:Крутицкое Патриаршее подворье, 1999,-С. 8,9. составных частей Российского государства. Выделение для исследования региона именно с таким названием, не соответствующим административно-территориальному делению, объясняется частым изменением в указанный период его статуса. С 1900 по апрель 1919 г. это Александровский уезд Архангельской губернии, с апреля 1919 до 13 июня 1921 г. - Мурманский уезд Архангельской губернии, с 1921 по сентябрь 1927 г. - Мурманская губерния, с 1927 г. до 28 мая 1938 г. - Мурманский округ, с мая 1938 г. и по сегодняшний день - Мурманская область. При этом надо учесть, что с августа 1918 г. по февраль 1920 г. Кольский полуостров входил в состав Северной области. Интерес в свете изучаемой проблемы данный регион представляет своей нетипичностью по сравнению с другими территориями, даже с близрасположенной Архангельской областью (поголовно православное население, за исключением небольшого числа лютеран из финских и норвежских поселенцев, вплоть до 1919 г., отсутствие обновленчества, широкомасштабных репрессий против духовенства), а также абсолютной неизученностью, применительно к 1918 -1930-м гг.
Методологической основой работы служит совокупность общенаучных методов (системно-целостный подход, исторический метод, методы анализа и синтеза, статистический и динамический методы) и специальных исторических методов (историко-генетический и историко-сравнительный методы, метод восхождения от общего к частному, проблемно -хронологический подход).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые на основе новых и малоизученных материалов, с применением новых методических и методологических подходов, проанализированы отношения государственных органов и религиозных объединений, отношения Церкви и верующих в один из сложнейших периодов отечественной истории. В работе предпринята попытка выявления особенностей советского законодательства в области
25 государственно-церковных отношений, антирелигиозной пропаганды, в общем, по России и на Кольском Севере. Государственно-церковные отношения рассматриваются как комплекс мероприятий экономического, политического, идеологического, социального и правового характера. В работе дается критический анализ политического курса советского государства, ограниченности реформ начала XX века.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация в определенной степени восполняет имеющиеся пробелы в изучении общих проблем отношений государства и Церкви, раскрывает картину государственно-церковных отношений на Кольском Севере. Выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, религиоведению, политологии, для подготовки и проведения специальных курсов, в работе краеведческих групп и обществ, при разработке современной конфессиональной политики в рамках региона.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Период первой трети XX века, несмотря на свою непродолжительность, является весьма насыщенным противоречивыми, жестокими, кровопролитными событиями в истории России. К сожалению, и сфера духовной жизни народа оказалась затронутой волной серьезных и подчас неправомерных преобразований в интересах меньшинства. Область государственно-церковных отношений в последние годы находится в поле пристального внимания ученых-историков, философов, политологов и социологов. Каждый из них по-своему оценивает события этих лет, рассматривая отдельные аспекты проблемы. В данном исследовании была предпринята попытка подойти к освещению и изучению государственно-церковных отношений обозначенного периода с точки зрения комплексного подхода, анализа юридического, политического, экономического, социального, идеологического и культурного аспектов вопроса.
Исследование, построенное на сравнении дореволюционного периода начала XX столетия и первых лет советской власти и складывающейся командно-административной системы, вопросов общего курса «религиозной» политики государства и особенностей его регионального (на примере Кольского полуострова) проведения в жизнь, позволило выявить наиболее существенные проблемы и вопросы в истории государственно-церковных взаимоотношений.
Начало XX века можно охарактеризовать как борьбу противоречивых тенденций применительно ко всем сферам жизни. В истории Церкви это один из многих вариантов и попыток найти компромисс во взаимоотношениях с государством. Перспективы развития этих отношений виделись разным социальным и политическим группам по-разному. Часть иерархов Церкви и правительство выступали за сохранение существующего союза Церкви и государства в неизменном виде. Либеральная буржуазия и либерально настроенное духовенство ратовали за определенные реформы в государственно-церковных отношениях, изгнание пережитков прошлых эпох из религиозной политики государства, хотя и не считали возможным поддерживать полное отделение Церкви от государства. По сути, это был проект реформ буржуазного, демократического толка, которые уже к этому времени были проведены в ряде европейских стран. В социалистическом движении России, и прежде всего со стороны большевиков, выдвигался и отстаивался тезис полного и бесповоротного отделения Церкви от государства и школы от Церкви.'В обстановке этих идеологических споров о месте и роли Церкви в обществе, на фоне растущего политического и социально-экономического кризиса, Церковь вместе со всем российским обществом вступила в первую российскую революцию.
Традиционно в отечественной литературе советского периода было принято изображать Церковь оплотом всех контрреволюционных и черносотенных сил. Однако она, как и все иные социальные институты России, была кровно заинтересована в реформировании своих внутренних организационных структур и, главное, в изменении своих отношений с государством. Однако, видимо, позиции правительства были близки к мнению советских историков - оно продолжало смотреть на Русскую Православную
1 Одинцов М.И. Государство и церковь: (История.- С.З.
Церковь как на некий гарант поддержания промонархических настроений в обществе, охранительных порядков в общественной жизни страны. Иначе как объяснить нежелание идти навстречу реформистским проектам, выдвигаемым священнослужителями, как объяснить нежелание разрешить созыв Поместного Собора? Православная Церковь оказалась в результате введения основ веротерпимости в самом невыгодном положении. И дело здесь вовсе не в боязни утратить прежние привилегии (они-то оставались неизменными, равно как и статус государственной религии), а в том, что оставался по-прежнему монолитный тандем Церковь-государство, который не придавал православию авторитета в глазах народа, мешал его свободному развитию. Не случайно поэтому, что политика Временного правительства после Февраля 1917 г. нашла поддержку и понимание у большей части православного духовенства, хотя, следует признать, что и здесь все обстояло не так уж гладко - Церковь насторожил факт передачи церковно-приходских школ в ведение Министерства просвещения, в чем была усмотрена первая попытка вытеснения Церкви из образования и воспитания. Вероятно, поэтому впоследствии на территориях белых правительств в годы Гражданской войны священники будут уделять этому вопросу самое пристальное внимание.
Заложив основы принципиально новых взаимоотношений Церкви и государства, Временное правительство так и не смогло развить многих положений в законодательстве в данной области. Не был проработан вопрос о переходном периоде для представителей всех конфессий, и особенно православия, так как наиболее радикальным образом преобразования коснулись именно его положения в обществе. Затянувшаяся и во многом неудачная война и последовавшие события Октября 1917 г. перечеркнули плавный и постепенный ход реформ религиозной политики государства.
С первых же дней советской власти наметились основные методы борьбы с религией и Церковью. Прежде всего, это касалось вытеснения Церкви из всех сфер жизни, в которых она занимала прежде видное место. Национализацией земель подрывалась экономическая основа существования РПЦ. Вслед за этим, особенно с началом Гражданской войны, начинается преследование священнослужителей как представителей контрреволюции. Начинается открытый террор против духовенства. Декрет 23 января 1918 г. ограничил Церковь и верующих в возможности исповедовать свою веру, хотя на бумаге декларировалось введение свободы совести. В целом, первые годы советской власти рисуют картину хаотичного нагромождения различных инструкций, распоряжений и разъяснений, нежели единый курс государственной политики в отношении Церкви. Нам представляется, что данное положение можно объяснить желанием разделаться с Церковью в кратчайшие сроки, а потому для оправдания любых, даже самых жестоких мер удобнее выпускать отдельное постановление, чем создавать законодательство, которое могло ограничить в свою очередь не только деятельность религиозных объединений, но и произвол властей.
Можно согласиться с М.И.Одинцовым в том, что «церковная» политика советского государства на протяжении всего исследуемого периода не представляла собой единой линии: налицо своеобразное, причудливое сочетание элементов предшествующих моделей - традиционной самодержавной с опорой на Церковь (например, поддержка обновленчества, РПЦ после декларации митрополита Сергия в период Великой Отечественной войны), буржуазной, с проведением реформ в области предоставления свободы вероисповедания (отказ от государственной религии), и присоединение к ним собственно социалистического элемента (преимущественное обеспечение прав атеизма и атеистов).1
Провозгласив курс на отделение Церкви от государства, политическое руководство Советской России в 20-х гг. не только не предоставило ей независимости и не отказалась от идеи влияния на нее, но в упорной борьбе различных линий и партийных группировок стало вырабатывать определенную антицерковную политику, формировать ряд государственных, партийных и карательных органов для работы с Церковью, для управления ею. Основными целями такой политики стали разрушение Церкви и борьба с религиозным мировоззрением. 1922 г. охарактеризовался погромной антицерковной политикой, реализуемой в процессе изъятия церковных ценностей.2Двадцатые и часть тридцатых годов прошли под эгидой поддержки государством обновленческой церкви, попытками склонить на свою сторону высших иерархов Церкви - Патриарха Тихона и митрополита Сергия, чтобы сделать вначале Церковь послушной, а затем расправиться с ней идеологическими методами, разоблачением ее сущности перед народом.
В конце 20-х гг. прозвучал призыв к ликвидации «реакционного» духовенства и к наступлению на религию, то есть в тот период, когда в общественное сознание начали внедряться
1 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения: от моделей прошлого к будущему / Государственно-церковные отношения в России. Научный сборник- М., 1993,- С. 16.
2 КривоваН.А. Указ. соч.-С. 215. идеи обострения классовой борьбы в процессе строительства социализма. Религиозные организации были объявлены кулацко-нэпманской агентурой. В 1929 г. в партийных высших кругах возобладало мнение, что необходимо принятие специального постановления «по религиозному вопросу». Так появилось знаменитое постановление «О религиозных объединениях», поставившее под контроль деятельность и верующих вплоть до 1990 г. О подписании декларации о лояльности советской власти в 1927 г. было забыто.'Вряд ли можно согласиться с рядом современных авторов, что сокращающееся в этот период число верующих вызвано исключительно успехами социалистического строительства, или что вообще существовал когда-либо период сдержанных взаимоотношений Церкви и государства.2 Ответ, как нам видится, в ином. Незапрещенная официально Церковь практически стала нелегальной, так как любое общение с «церковниками» считалось признаком политической неблагонадежности.
Религиозная обстановка региона, на примере которого рассматривалась антицерковная советская политика, поражает своим отличием от общегосударственной. В начале XX века, когда в центральных и южных губерниях России начался повсеместный отход от веры, по крайней мере наблюдалось резкое охлаждение к ней, Кольский Север мог представить лишь единичные случаи подобного рода. Роль пастырей на Кольском полуострове была велика. По сути, только они несли просвещение, основы нравственного воспитания, пытались вступаться за местное лопарское население, отстаивая его права как перед собственными
1 Кашевбров А.И. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-30-х гг. (новые и малоизученные вопросы).- СПб., 1997,- С. 26.
2 Бабинов Ю.А. Указ. соч.- С.37, 38; Бессонов М. Указ. соч.- С. 187. местными и центральными властями, так и перед соседней Норвегией. Не случайно поэтому чиновник по крестьянским делам А.Мухин настаивал на тщательном отборе посылаемых сюда священников: «При разбросанности населения, его разноязычности и низком духовном развитии вообще, дело религиозного воспитания и руководительства является здесь делом особенной важности.Чтобы чего-нибудь добиться . сюда. особенно нужны пастыри сильные духом и верою, люди исключительные, апостолы.».1
Первые годы советской власти практически не коснулись края, так как в годы Гражданской войны столкновения здесь политических противников - красных и белых - носили эпизодический характер. Однако присутствие белой армии и интервентов значительно отодвинуло проведение в жизнь советского законодательства в области государственно-церковных отношений, что во многом смягчило взаимоотношения государственных местных органов и Церкви в изменившейся социально-политической обстановке.
Еще одной особенностью является отсутствие массовых репрессий в отношении духовенства. Список лишенных избирательных прав за 1924-1925 гг. указывает лишь двух священников, осужденных на срок менее 3 лет, в то время как в пределах губернии в этот период проживало 14 священников, 8 псаломщиков, 3 монаха.2 Лишь в тридцатые - начале сороковых
1 Мухин А. О Мурмане и Лаапландии. Записка чиновника по крестьянским делам 1-го участка Александровского уезда,- Архангельск, 1910,- С.32.
2 ГАМО,- Ф. 88,- Оп. 1,- Дд. 99, 100, 178.
181 гг. были арестованы 8 священнослужителей, из которых шестеро были расстреляны.
Не содержится данных и о наличии обновленческого движения на Кольском Севере - как показали сводки отчетности об имеющихся храмах в 1931 г., данные партийной анкеты за 1924 г., в пределах края зафиксированы и зарегистрированы только тихоновские приходы.
Однако в одном наблюдается полное совпадение. Также, как и по стране в целом, начинает разворачиваться с 1923 г. систематическая антирелигиозная пропаганда, успехи которой в крае на первых порах, правда, невелики. Также отмечается массовое закрытие церквей на протяжении второй половины 20-х -тридцатые годы. Однако в целом можно констатировать, что обстановка, сложившаяся на Кольском Севере по ряду показателей в области государственно-церковных отношений, была относительно спокойнее, нежели в иных регионах.