автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Образцова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Образцова, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Предпосылки и содержание реформ Русской Православной

Церкви в начале XX в.

§ 1 .Модернизационный процесс в России на рубеже XIX — XX

Л вв.

§ 2. Проблемы внутрицерковной жизни и церковного управления в начале XX в.

§ 3. Церковные вопросы в Государственной Думе. \

Глава II. Система духовных учебных заведений в России в начале XX в. ! и процесс ее реформирования.

§ 1. Кризисные тенденции в жизни духовных школ на рубеже XIX - XX вв. и их причины.

§ 2. Реформирование духовного образования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Образцова, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования. Модернизационный процесс, начавшийся в России в начале XVIII в., прошел несколько этапов: реформы Петра I, Александра II, реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, революционные преобразования большевиков. На всех этапах модернизационные процессы оказывали сильное воздействие на положение Русской Православной Церкви. Это было обусловлено особенностями государственно-церковных отношений, поскольку Церковь находилась в тесной зависимости от политического курса правительства.

Церковная реформа начала XX в. являлась составной частью общегосударственного модернизационного процесса, а проявившийся внутренний кризис Церкви был отражением общего кризиса государственного устройства. В этой связи анализ церковных нестроений указанного периода помогает понять истоки, первопричины и обусловленность исторического пути России в новейшее время. Обращение к данной теме весьма актуально, поскольку затрагивает ряд проблем, присущих обществу на переходном этапе его развития: экономических, идеологических, межнациональных и межконфессиональных в условиях переоценки нравственно-этических ценностей.

В конце 1980-х гт. в России начался новый виток модернизации российского общества, а вместе с ним и процесс возрождения церковной жизни. Современным преобразованиям, как и преобразованиям начала XX в. сопутствуют сложное экономическое положение, рост социальной и межнациональной напряженности. И потому в деле обустройства российского общества, улучшения нравственного климата, утверждения мира и согласия, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений в нем, важно учитывать опыт собственной истории.

Степень изученности темы. Проблемами взаимоотношений Православной Церкви и Российского государства начала XX столетия интересовались государственные деятели, ученые богословы, историки, философы, публицисты.

В дореволюционный период были изданы труды J1.A. Тихомирова, в которых говорилось о тесной связи между государством и национальной религией1. Автор также говорил о необходимости восстановления практики созыва Поместных Соборов . В своих работах автор подчеркивал, что для современной государственности необходимо установить правильное отношение государства к Церкви, т.е. дать Церкви самостоятельность и остаться с нею в союзе. Основу предполагаемых преобразований Тихомиров видел в реставрации "древнерусского патриаршества", необходимого для усиления Церковного авторитета.

Статьи обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева3, написаны в то время, когда в стране наметились изменения во внутренней политике государства в отношении вероисповеданий. В статьях, вошедших в "Московский сборник"4, Константин Петрович уверял современников в "принципиальной невозможности отделения Церкви от государства"5, отстаивая систему государственной Церкви в России6.

Заметным явлением в жизни российского общества стало издание в 1909 г. сборника статей о русской интеллигенции

Вехи"'. В статье "Интеллигенция и революция" П.Б. Струве отмечал, что "безрелигиозное

1 См: Тихомиров J1.A. Вероисповедный состав России. М., 1902; Его же. Запросы жизни и наше церковное управление. М., 1903; Его же. Государственность и религия. М., 1903.

2 См.: Тихомиров Л.А. Запросы жизни. С. 40, 43; Его же. Монархическая государственность. М., 1905.

3 Занимая пост обер-прокурора Синода, К.П. Победоносцев являлся одним из идеологов существовавшей в тот период в России государственно-церковной политики и оказывал влияние не только на цер- 1 ковные дела, но и на другие области государственной и общественной жизни.

4 В "Московский сборник" также вошли статьи: "Великая ложь нашего времени", "Вера", "Церковь", "Духовная жизнь" и другие. См.: Победоносцев К.П. Сочинения. СПб., 1996.

5 См.: Победоносцев К.П. Церковь и государство // Победоносцев К.П. Сочинения. С. 264-277.

6 Там же. С. 271.

7 См.: Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909. отщепенство от государства" русской интеллигенции обусловило ее моральное легкомыслие и неделовитость в политике в период революции 1905-1907 гг.1 Н.А. Бердяев обвинял интеллигенцию в том, что атеистич-ность её сознания "умертвила в себе инстинкт истины" . Одним из авторов сборника был известный общественный деятель, публицист, философ С.Н. Булгаков. В статье "Героизм и подвижничество" он утверждал, что "для поднятия силы учащей Церкви", её клира и иерархии "предстоит медленный и трудный путь перевоспитания личности"3. Известны также другие работы Булгакова, в которых затрагиваются проблемы Церкви, православия, их влияние на общественную жизнь страны: "Неотложная задача" (О союзе христианской политики), "Церковь и культура", "Церковь и социальный вопрос". Эти и другие статьи, выходившие в России в дореволюционный период, вошли в сборник "Христианский социализм", впервые изданный в России после революции 1917 г. в 1991 г.4

В своей статье «Свобода совести и закон 17 апреля 1905 г.» М.А. Рейснер напротив, утверждал, что указ 17 апреля «далеко не предоставляет каждому возможность верить в то, во что он хочет, или даже не верить ни во что»5. Проблемам вероисповедных реформ в России в начале XX в. была посвящена работа К.К. Арсеньева6.

Однако в этих работах не могла быть объективно представлена картина государственно-церковных отношений начала XX в., показана истинная глубина внутреннего кризиса Церкви, поскольку сами авторы яв

1 Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи: Сборник статей. М., 1909. С. 136-174.

2 Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда // Там же. С. 1-22.

3 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Там же. С. 23-69.

4 См.: Булгаков С.Н. Христианский социализм. Новосибирск, 1991.

5 Рейснер М.А. Свобода совести и закон 17 апреля 1905 г. // Государство и верующая личность. Сборник статей. СПб., 1905. С. 416. В сборник вошли также другие статьи, посвященные проблемам веротерпимости: Право свободного исповедания (С. 1-16); Веротерпимость и национальный принцип по действующему праву (С. 156-198) и др.

6 См: Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость: сборник статей. СПб., 1905. лялись непосредственными свидетелями и участниками рассматриваемых событий.

В советской историографии исследования РПЦ начала XX в. появились в первые десятилетия после установления советской власти. В них Российская империя представлена как "разложившийся строй", а Церковь - как отживший отросток государственной машины. В 19201930-е гг. написано большое количество работ, носивших обличительный характер1, что отвечало антицерковной установке власти.

В ряду этих изданий выгодно отличается вышедшая в 1931 г. "История русской церкви" Н.М. Никольского . Автор, рассматривая кризис синодальной Церкви, прослеживает цепочку его причинно-следственных связей, подчеркивает взаимосвязь кризиса государственного строя и кризиса государственной Церкви.

В 1960-1980-е гг. внимание советских историков привлек вопрос обновленческого течения Русской православной Церкви. В статье Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкина3 вскрыты важные аспекты истории и характера обновленчества. Авторы обратили внимание на то, что требования церковной реформы выдвигали представители различных групп - церковной иерархии, черносотенного духовенства, обновленцев4.

В монографии П.Н. Зырянова "Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг."5 рассматривается деятельность духовенства в период Первой русской революции и исследуется церковно-реформатор-ская деятельность правительства и иерархии. Заслугой П.Н. Зырянова является то, что он исследует церковно-реформаторскую деятельность пра

1 См.: Ковалев Ф.М. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930; Рыбкин Г.Ф. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930; Кандидов Б.П. Церковь и самодержавие. М.,1937, и др.

2 См: Никольский Н.М. История Русской Церкви. М.-Л., 1931.

3 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX в. // Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1969. С. 313-340.

4 Там же С. 318-319.

5 См: Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. вительства и иерархии, подробно освещает движение за церковные реформы весной 1905 г., анализирует программные документы обновленцев, иерархии и светской бюрократии. В монографии говорится о планах переустройства высшего и местного церковного управления, однако, ввиду обширности поставленных автором задач, некоторые вопросы рассматриваются слишком кратко.

В кандидатской диссертации Е.В. Фоминых1 впервые в отечественной историографии объектом специального исследования стало отношение к церковной реформе представителей помещичье-буржуазных фракций в III и IV Государственных Думах. Здесь также подвергаются специальному изучению попытки преобразования церковного управления в начале XX в.

В работе В.К. Пинкевича "Вероисповедные реформы в России в период думской монархии (1906-1917 гг.)"2 рассмотрены воздействие ре, лигиозного вопроса на общественно-политическую жизнь страны, а также отношение П.А. Столыпина и других представителей правящей элиты к проблеме вероисповедных свобод.

В конце 1990-х гг. в России интерес к истории Русской Православной Церкви значительно возрос. К исторической дате тысячелетия Крещения Руси в 1988 г. было подготовлено несколько коллективных монографий3, в которых также исследуются различные аспекты церковной истории XIX - XX вв. В трудах современных исследователей находит свое место тема реформирования духовно-учебных заведений Русской Православной Церкви. А.Ю. Полунов, С.В. Римский4 отмечают серьезные изъ

1 См: Фоминых Е.В. Проекты церковных преобразований в России. Дисс.канд. ист. наук. Л., 1987.

2 См: Пинкевич В.К. Вероисповедные реформы в России в период думской монархии (1906-1917 гг.). М., 2000.

3 См: Русская Православная Церковь 988-1988: Очерки истории. Вып. 1-2. М., 1988; Русское православие: вехи истории. М., 1989 и др.

4 См: Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. М., 1996; Римский С.В. Русская Православная Церковь в XIX веке. Ростов н/Д. 1997; Его же. Российская церковь в эпоху Великих реформ. М., 1999. яны в организации учебы и быта семинаристов. Но авторы этих работ, как правило, не ставят в один ряд недостатки семинарского устройства, кризис Церкви и проблемы модернизации в России.

В исследовании Н.Е. Герасимовой "Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX — начале XX вв."1 особое внимание уделено изменениям правового и материального положения, численности, образовательного уровня и сословной принадлежности учащихся. В работе А.В. Журавского "Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг.)" исследована история Казанской духовной академии на рубеже XIX - XX вв.2

Т.Г. Леонтьева в своих статьях3 рассматривала два аспекта: тяготы и бездуховность семинарского быта, как устойчивый фактор девальвации православных ценностей, и векторы "революционных" сбоев в поведении семинаристов и их политические последствия. В монографии Т.Г. Леонтьевой "Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв."4 проанализированы причины и последствия невостребованности православия для модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв.

Вопросам церковно-государственных отношений, положению дел внутри ведомства православного исповедания посвящен ряд диссертационных исследований и монографий. Среди них необходимо выделить диссертации С.Л. Фирсова5, посвященные истории взаимоотношений

1 См: Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 2001.

2 См: Журавский А.В. Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг.). Дисс.канд. ист. наук. М„ 1999.

3 Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. 2001. №3. С. 170-178; Ее же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX в. // Вопросы истории. 2001. №1. С. 29-43.

4 Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002.

5 Фирсов С.Л. Православная Церковь и Российское государство в конце XIX - начале XX вв. (Проблемы взаимоотношений духовной и светской власти). Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1994; Его же. Православная Церковь и Российское государство в 1907-1917 гг. (Социальные и политические проблемы). Дисс. докт. ист. наук. СПб., 1997.

Церкви и государства. В них проанализировано организационно-правовое и финансовое положение православной Церкви в системе самодержавия. Сделана попытка раскрыть сложность и противоречивость процесса разложения синодальной системы накануне крушения самодержавия, показать, насколько парадоксальным было само определение "симфонии властей" в условиях многоконфессиональной страны. Монография C.J1. Фирсова "Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России" посвящена изучению церковно-государственных отношений, имевших место в Российской империи накануне её крушения. Кризис этих отношений, вполне объяснимый на фоне общего кризиса самодержавия, по мнению автора, являлся логическим итогом развития так называемой "симфонии властей", существовавшей в Российской империи вплоть до 1917 года1. В исследовании C.JI. Фирсова "Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х у

1918 гг.)" рассматриваются следующие вопросы: почему Поместный Собор был созван лишь после Февральской революции; мог ли он лучше подготовить Церковь к страшным послереволюционным гонениям. Несмотря на достоинства, работы оставляют пробелы в вопросах реформирования церковного управления. Проблема реформы духовного образования также остается вне сферы внимания автора.

В настоящее время ученых богословов также интересует проблема генезиса церковно-государственных отношений3. «Очерки истории Санкт-Петербургской епархии» дополняют картину положения дел в ведомстве православного исповедания начала XX в. А. Николин истоки церковного кризиса начала XX в. относит к началу XVIII столетия, когда

1 Фирсов С.Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.

2 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002.

3 См: Очерки истории Санкт-Петербургской епархии / Редактор-составитель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). СПб., 1994; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Ореханов Г. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М., 2002. все церковное законодательство Петра I во многом способствовало разрушению основ и церковной, и царской властей". Работа иерея Г. Ореха-нова посвящена обсуждению вопросов организации Поместного Собора Русской Православной Церкви в обществе и печати.

В зарубежной историографии выделяется ряд работ, посвященных истории Русской Православной Церкви изучаемого нами периода. В них также дается характеристика церковно-государственных отношений, внутренних нестроений Церкви и ее положения в системе государственного устройства1.

В своей книге "История Русской Церкви"2 И.К. Смолич делает попытку воссоздания истории Русской Церкви за весь синодальный период с 1700 по 1917 гг., рассматривает законодательные акты, манифесты, указы и внутренние церковные документы начала XX в. Основным недостатком работы И.К. Смолича, на наш взгляд, является несколько суженная источниковая база — автор не имел возможности работать в российских архивах.

Некоторые западные историки оценивают Русскую Православную Церковь как прислужницу самодержавия. Эти ученые не желают видеть в хитросплетениях церковно-государственных отношений доказательства внутреннего кризиса самой Церкви. Для них церковные проблемы растворяются в проблемах государственных3.

Поскольку в российской истории политические и духовные аспекты зачастую взаимосвязаны, французские исследователи Патрик Де Лобье и Эрик Моашон в своей работе "Русская драма" посчитали целе

1 См: Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. 4. 1,2. M., 1992; Тальберг Н.Д. История Русской Церкви. Т. 1, 2. М., 1994; Его же. Русская быль. Очерки истории императорской России. М., 2000.

2 См: Работа была переиздана в Москве в двух частях в 1990-е годы, и именно это издание мы использовали в работе над нашим исследованием: Смолич И.К. История Русской Церкви (1700-1917). 4.1, 2. М., 1996-1997.

3 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1992; Его же. Русская революция. Ч. 1. М., 1994; По-спеловский Д. Русская Православная Церковь в XX веке. M., 1995; Его же. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. сообразным рассмотреть данный феномен на примере двух известных деятелей эпохи конца XIX начала XX вв. - премьер-министра П.А. Столыпина и православного пастыря Иоанна Кронштадтского1.

Известный французский историк, член Французской академии Елена Каррер Д'Энкосс в своей книге "Император Николай II. Прерванный переход. Политическая биография' неудачи проводившейся в начале XX в. российской модернизации объясняет огромными просторами, которые вызывали необходимость решать проблемы транспорта и управления (администрации). По мнению автора, "дистанция, отделяющая центральную власть от ее подданных, имеет своим следствием: растворение власти, автономию политики и поведения (в провинции — М.О.), л недостаточность информации" .

Таким образом, в настоящее время основательно изучено положение Русской Православной Церкви как государственного института, однако количество неизученных вопросов все еще велико. В том числе это I касается положения дел внутри ведомства православного исповедания на рубеже XIX - XX вв., вопросов церковного реформирования, их рассмотрения законодательными учреждениями. В то же время, исследование церковной реформы позволяет под новым углом зрения взглянуть на ее причины. Авторы, которые в той или иной степени касались проблемы церковного реформирования, рассматривали ее вне связи с комплексом общегосударственных реформ.

Целью настоящего исследования является комплексное поэтапное изучение процесса формирования концепции и разработки проектов церковного реформирования в начале XX в.

Цель исследования определила его задачи: 1) раскрыть влияние модернизационного процесса на изменение положения Русской Право

1 Laubier P., Moachon Е. Un drame Russe. Paris, 1998.

2 Carrere D'Encausse H. Nicolas II. La transition in terrompue. Une biographie politigue. Paris, 1999.

3 Ibid. P. 480-481. славной Церкви в обществе и государстве; 2) проанализировать внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви и её институтов; 3) определить официальные позиции государственной власти и Русской Православной Церкви по важнейшим проблемам церковного реформирования; 4) рассмотреть ход обсуждения церковных законопроектов в Госдуме; 5) охарактеризовать положение дел в учебных заведениях духовного ведомства в начале 1900-х гг. и проследить этапы реформирования учебных заведений духовного ведомства; 6) оценить итоги реформирования духовной школы.

Хронологические рамки работы охватывают 1900-1914 гг. Этот период вместил в себя огромный пласт событий, связанных с разработкой проектов церковного реформирования. Начальный этап предлагаемого исследования связан с постановкой на официальном уровне вопроса о церковном реформировании. В течение указанного периода действовали Предсоборное Присутствие и Предсоборное Совещание, занимавшиеся подготовкой предстоящего Поместного Собора. В эти годы дебатируются вопросы о восстановлении патриаршества, о взаимоотношениях с высшими государственными учреждениями — Государственной Думой и Государственным Советом, о реформе прихода, церковного суда, епархиального управления, духовного образования и многие другие вопросы.

Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война коренным образом изменила течение всей жизни в России, оттеснив на второй план также и вопросы церковного реформирования.

Источниковая база исследования. Стремление к всестороннему изучению сложной и многогранной темы обусловило привлечение широкого круга источников. Важнейшими из них являются: документы официального делопроизводства (опубликованные и неопубликованные), мемуары, материалы периодических изданий и публицистика.

Изучение источников по предлагаемой теме связано с некоторыми сложностями. Зачастую в докладах, объяснительных записках, проектах не указаны точные даты их составления и не обозначены сами авторы-составители. Вместе с тем, создаваемые проекты передавались из одного ведомства в другое, а затем они или не реализовывались, или реализовы-вались частично. Менялись названия и состав комиссий и совещаний, и все это происходило в считанные месяцы.

Основную группу источников составляют опубликованные материалы официального делопроизводства и нормативные акты. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп. Во-первых, материалы законодательного характера: законодательные акты, определявшие статус Русской Православной Церкви, включенные в "Полное собрание законов Российской империи" (собрания I - III), "Свод законов Российской Империи"1, "Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству'православного исповедания"2, "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи"3, сборник "Законодательные акты переходного времени"4. Привлечены также определения и указы Святейшего Синода, хранящиеся в фондах государственных архивов или опубликованные в официальном органе Святейшего Синода "Церковных Ведомостях".

Отдельную подгруппу источников составляют "Стенографические отчеты заседаний Государственной Думы"51 - IV созывов. Они представляют интерес, поскольку характеризуют отношение различных общественно-политических сил к церковным преобразованиям, а также офици

1 См: Свод Законов Российской Империи. СПб., 1857. Т.1. 4.1.

2 См: Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885. Т.1.

3 См: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. СПб., 1872-1879. Т. 1-4 .

4 См: Законодательные акты переходного времени (1904-1908). СПб., 1909.

5 См: Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв третий. Сессия V. Ч. 3. СПб., 1912 и др. альную позицию Церкви и правительства, чьи взгляды зачастую сталкивались на думских заседаниях. Сюда же относятся "Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания"1. Обширные данные по теме исследования дают материалы специальных комиссий и совещаний, прежде всего - "Журналы и протоколы заседаний Высочайше утвержденного Предсоборного Присутствия" .

Исследование базируется на архивных материалах. В общей сложности в диссертации использованы документы 19 фондов, извлеченные из 4 архивохранилищ. Содержащаяся в этих источниках информация позволяет не только взглянуть на проблему церковно-государственных отношений с позиций официальной Церкви, но и составить представление об отношении к церковным реформам представителей различных слоев общества.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (далее -ГАРФ) хранятся письма, телеграммы, доклады и другие документы, относящиеся к деятельности Русской Православной Церкви начала XX в.

В фонде "Уголовные отделения I департамента Министерства юстиции" хранятся, в том числе и материалы об общественном движении, монастырях, письма JI.A. Тихомирова на имя П.А. Столыпина, документы о беспорядках в духовных академиях и семинариях3, о пропаганде и агитации лютеранских пастырей среди православного населения4, помогающие детально рассмотреть стоящие перед исследователем задачи. Фонд "Департамент полиции Министерства внутренних дел" содержит документы о деятельности различных религиозных организаций,

1 См: Всеподданнейший отчет Обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1900 г. СПб., 1903.; То же за 1903-1904 гг. СПб., 1909; То же за 1905-1907 гг. СПб., 1910; То же за 1908-1909 гг. СПб., 1911. То же за 1910 г. СПб., 1913; То же за 1911-1912 гг. СПб., 1913.

2 См: Журналы и протоколы Высочайше утвержденного Предсоборного Присутствия. СПб., 1906. T.1-4.

3 См.: ГАРФ. Ф. 124, Оп. 45. Д. 1658, 1659.

4 См.: Там же. Д. 1661. о движении в духовных семинариях, происходивших в годы Первой русской революции1.

Богатый материал по теме нашего исследования содержат фонды личного происхождения: митрополита Новгородского и Старорусского Л

Арсения (Стадницкого) , епископа Тобольского и Сибирского Варнавы , последнего протопресвитера русской армии и флота Г.И. Шавельского4, известного юриста, общественного деятеля, публициста А.Ф. Кони5.

Ценным для нашего исследования источником являлись документы служебной деятельности П.А. Столыпина - письма, телеграммы, рапорты, доклады, отражающие его служебную, общественную, научную, литературную, частную жизнь, хранящиеся в фонде "Коллекция документов личного происхождения"6.

Российский государственный исторический архив (далее - РГИА) является основным хранилищем документов церковной истории России синодального периода. Фонды Канцелярии Святейшего Синода7 и Кана целярии обер-прокурора Святейшего Синода - важнейшие для нашего исследования. Документы, хранящиеся здесь - определения и указы Синода, проекты реформ, заметки, пояснительные записки, комментарии, Журналы заседаний Учебного комитета Синода.

Ценными источниками являются документы, собранные в фонде Канцелярии Святейшего Синода: сведения о епархиях и приходах, православных монастырях и церквах, о духовенстве, особенно значимые для определения общей картины в ведомстве православного исповедания, статистические данные, всеподданнейшие доклады, проекты реформ ду

1 См.: ГАРФ. Ф. 102. Оп. 204. 7 делопроизводство. Д. 290,479, 1726, 2327, 2364,2424, 2849, 3141,4564.

2 См.: ГАРФ. Ф. 550. On. 1. Д. 2, 3,4, 10, 25, 27, 28, 34, 42,43,44, 56, 59.

3 См.: ГАРФ. Ф. 1145. On. 1. Д. 301.

4 См.: ГАРФ. Ф. 1486. On. 1. Д. 4, 8.

5 См.: ГАРФ. Ф. 564. On. 1. Д. 326,327, 328, 329,3305.

6 См.: ГАРФ. Ф. 1463.

7 См.: РГИА. Ф. 796. * См.: РГИА. Ф. 797. ховно-учебных заведений. Особую значимость при рассмотрении вопроса о состоянии дел в учебных заведениях духовного ведомства имеют материалы о духовных академиях и семинариях: о беспорядках, происходивших в них в начале XX столетия, и мерах, которые предпринимал Святейший Синод к предупреждению этих беспорядков1; о работе Комиссии, созданной для выработки проектов новых Уставов духовных академий2; о состоянии духовных академий и семинарий за изучаемый нами период3; о вновь принятых законодательных актах по духовному ведомству. Журналы заседаний Учебного комитета использовались нами при рассмотрении вопроса о реформировании духовного образования. Они содержат также служебные записки, проекты реформ, показывающие, насколько актуален был в начале XX в. вопрос о церковном реформировании.

Документация фондов Департамента духовных дел иностранных исповеданий4, Совета министров5, Государственной думы I - IV созывов6, Министерства юстиции7 дает возможность проследить процесс подготовки и официального рассмотрения вероисповедных законопроектов.

Несомненный интерес для исследуемой темы представляют материалы учреждений, занимавшихся подготовкой вероисповедных законопроектов. V Отделение Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел вносило в Думу законопредложе-ния по различным вероисповедным вопросам8. В фонде (РГИА. Ф. 821)

1 См.: РГИА. Ф. 796. Оп. 190. 1 отд. 2 стол, Д. 301.

2 См.: РГИА. Ф. 796. Оп. 190. 1 отд. 2 стол, Д. 250.

3 См.: РГИА. Ф. 796. Оп. 192. 1 отд. 2 стол, Д. 10025.

4 См.: РГИА. Ф. 821.

3 См.: РГИА. Ф. 1276.

6 См.: РГИА. Ф. 1278.

7 См.: РГИА. Ф. 1405

8 См.: РГИА. Ф. 821.

Департамента духовных дел содержатся сведения обо всех иностранных исповеданиях. Сюда входят материалы по разработке и проведению в жизнь законоположений и правил об иностранных исповеданиях1. Ценные сведения содержат документы, хранящие сведения "об образовании и деятельности Особого совещания для согласования действующих узаконений с Указом 17 апреля 1905 г."2

Источником, который следует отметить, являются материалы официального делопроизводства, хранящиеся в личных архивных фондах РГИА. В них содержатся рукописные варианты проектов, докладов, отчетов, объяснительных записок.

В фонде Петровых3 имеются материалы, позволяющие судить не только о церковном управлении начала XX в., но и о различных фактах взаимоотношений РПЦ с иностранными и иноверными исповеданиями и старообрядчеством4.

Интересным представляется фонд Яцкевича В.И. - директора канцелярии обер-прокурора. Здесь нами обнаружены уникальные документы, позволяющие судить о положении православного населения в Западных губерниях3. В фонде также содержатся Особые журналы Комитета министров по вопросам инославных и иноверных исповеданий и старообрядчеству6. Здесь же хранится известная Записка председателя Комитета министров С.Ю. Витте "О современном положении Православной Церкви".

В личном фонде П.А. Столыпина хранятся записи Петра Аркадьевича, например, с поручением выступить со статьей против оппозицион

1 См.: РГИА. Ф. 821. Оп. 10. Д. 36,41,42,44,47,49,579,757.

2 РГИА. Ф. 821. Оп. 10. Д. 27, 35, 39.

3 В.А. Петров - начальник отделения Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД.

4 См.: РГИА. Ф. 1022. On. I. Д. 54, 65, 72.

5 См.: РГИА. Ф. 1579. On. 1. Д. 69,70.

6 См.: Там же. Д. 68.

7 См.: Там же. Д. 44. ной печати1, проекты статей по различным вопросам, в том числе и в отношении РПЦ, личная и деловая переписка П.А. Столыпина2.

Фонды Российского государственного архива литературы и искусства (далее - РГАЛИ) ценны, прежде всего, наличием документов личного происхождения: писем, телеграмм, дневниковых записей, заметок, статей. Интерес представляют материалы об отношениях Русской Православной Церкви и Льва Николаевича Толстого3. Не менее значимыми для нашего исследования являлись письмо священника Г. Петрова митрополиту Антонию с осуждением деятельности Синода и современной Церкви4 и хранящиеся в фондах газеты "Речь" статьи, характеризующие деятельность отдельных представителей духовенства, например, священника Иоанна Восторгова5, материалы о рассмотрении в Государственной Думе законопроектов по вероисповедным вопросам6.

В научный оборот вводятся также документы Государственного архива Саратовской области (далее - ГАСО). В ГАСО особую ценность для нас представляли документы, содержащиеся в фонде Саратовской духовной консистории: о положении дел в Саратовской епархии, различные статистические данные (сведения о количестве приходов, прихожан, учащихся духовных учебных заведений) . Не меньший интерес представляют сведения о количестве православных, перешедших после Манифеста 17 октября 1905 г. в лютеранство, старообрядчество, секты, и другие материалы8.

Важную для нас группу источников составляют мемуары церковных иерархов, а также государственных и общественных деятелей - как

1 См.: РГИА. Ф. 1662. On. 1. Д. 86.

2 См.: Там же. Д. 78, 79, 139, 208, 235,295, 296,297.

3 См.: РГАЛИ. Ф. 508. On. 1, Д. 232.

4 См.: РГАЛИ. Ф. 34. Оп. 2. Д. 162.

3 См.: РГАЛИ. Ф. 1666. On. 1 Д. 1085.

6 См.: РГАЛИ. Ф. 1666. On. I. Д. 1534.

7 См.: ГАСО. Ф. 135. On. 1. Д. 5518, 5900. См.: Там же. Ф. 135. опубликованные, так и хранящиеся в архивах. Для изучения темы они имеют огромное значение, так как позволяют ознакомиться и с закулисной стороной проблемы. Мемуары отражают историческую действительность, но отражение преломляется через субъективное восприятие. Личность автора, его общественная позиция, настроения, взгляды проявляются в полной мере. Воспоминания содержат противоречия в описании или оценке исторических фактов, грешат пристрастностью, но в то же время отражают дух времени, основные черты интеллектуальной и эмоциональной жизни русских людей в начале XX в.

Свои воспоминания оставил митрополит Евлогий (Георгиевский)1 -бывший председатель Вероисповедной комиссии Государственной Думы третьего созыва. Особую ценность представляют его воспоминания в ходе рассмотрения вопроса о взаимоотношениях Русской Православной Церкви и Государственной Думы.

В мемуарах Митрополита Вениамина (Федченкова) предпринята попытка осмысления глубинных (социальных и нравственных) причин революционных потрясений 1917г.

Другим источником в работе над нашей темой являлись воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота Г.И. Шавель-ского. В книге отражены события из жизни Шавельского, начиная с 1911 г. 3 В фондах ГАРФа4 сохранились рукописи его воспоминаний с детских лет. Здесь особо ценными для нас являются суждения и рассказы автора в его бытность семинаристом и слушателем Санкт-Петербургской духовной академии, когда он имел возможность быть в курсе многих внутрицерковных и государственных дел, поскольку по долгу службы встречался со многими государственными деятелями, с императором.

1 См: Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. M., 1994.

2 См: Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М., 1994.

3 См: Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. Т. 1,2. М., 1996.

4 См: ГАРФ. Ф. 1486. On. 1. Д. 4, 8.

Интересным, на наш взгляд, источником являются мемуары товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова1. Нами использовались также воспоминания государственных чиновников: пре

О 1 мьер-министра С.Ю. Витте , дворцового коменданта В.И. Воейкова , товарища министра внутренних дел С.Е. Крыжановского4.

Несмотря на вполне естественную субъективность, в целом, воспоминания являются своего рода уникальным свидетельством предреволюционной жизни России.

В своей работе мы использовали материалы периодической печати - церковной и светской5. Прежде всего, публикации дискуссий, которые велись вокруг проблем реформирования прихода, церковного суда, епархиального управления, духовной школы.

Начало движения за реформу Церкви в 1905 г. привело к появле7 нию в печати многочисленных работ . В исследовании И. Айвазова говорится о перемене курса правительства в делах веры. Айвазов обвиняет

1 См: Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова. Т. 1,2. М„ 1996.

2 См: Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 1. М., 1960.

3 См: Воейков В.И. С Царем и без Царя (Воспоминания последнего Дворцового Коменданта Государя Императора Николая II). М., 1994.

4 См: Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, [б. г.]

3 См: Церковные Ведомости. СПб., 1905-1908 (орган Св. Синода); Санкт-Петербургские Ведомости. СПб., 1905; Орловские епархиальные ведомости. Орел, 1905 (издание Орловской духовной консистории); Псковские епархиальные ведомости Псков, 1911. (орган Псковской епархии); Саратовские епархиальные ведомости. Саратов, 1905-1907 (орган Саратовской духовной консистории); Уфимские епархиальные ведомости. Уфа, 1905 (издание Уфимской духовной консистории); Колокол. СПб., 1907, 1908 (политическая церковно-народная газета); Новое время. СПб., 1908, 1911 (политическая и литературная газета); Церковный Вестник. СПб., 1905-1908 (орган Санкт-Петербургской духовной академии); Христианское чтение. СПб., 1906 (приложение к журналу «Церковный Вестник»); Богословский Вестник. Сергиев Посад, 1905 (орган Московской духовной академии); Православное Русское Слово. СПб., 1905 (издание общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной веры).

6 См: Е.С. К реформе наших духовно-учебных заведений // Православное Русское Слово. 1905. № 12; К вопросу об оживлении церковно-общественной деятельности // Богословский Вестник. 1905. № 9; К реформе духовных семинарий и училищ // Церковные Ведомости. 1905. № 46; П.B.C. Духовная школа и желательная ее реформа // Орловские епархиальные ведомости. 1905. № 36; П.В.С. Чего желать для нашей духовной школы // Санкт-Петербургские Ведомости. 1905. № 63; Чирецкий А.О. О церковной реформе // Богословский Вестник. 1906. № 7/8; Янковский Ф.И. О преобразовании Русской Православной Церкви // Христианское чтение. 1906. №. 2; М.Б. Отклики печати // Богословский Вестник. 1907. № 1; Правительственный взгляд на отношения государства к Православной Церкви // 24 января 1907. Колокол; Церковь и обновление государства // 23 ноября 1907 г. Колокол; Что нужно для обновления православного русского прихода? // Церковные Ведомости. 1907. № 14, 15. Прибавления.

7 Айвазов И. Новая вероисповедная система русского государства. М., 1908. авторов Указа 17 апреля 1905 г. в том, что они поставили своей задачей ослабить Церковь, боясь с ее стороны мощного протеста против новой вероисповедной системы.

На страницах "Церковного Вестника" был опубликован ряд статей об изменениях, которые были произведены в Русской Церкви в 1907 г.1 Они показывают, насколько различные точки зрения существовали на данную тему.

Публицистика, посвященная различным сторонам церковного реформирования, дает дополнительные сведения об атмосфере, царившей в обществе при обсуждении вопросов церковного реформирования. Публикации этого времени представляли в основном статьи непосредственных участников событий - религиозных и политических деятелей разных направлений, идеологов церковного консерватизма, журналистов2.

Вопросам реформирования духовной школы посвящены работы известных богословов3. Идея реорганизации высшего церковного управления путем восстановления патриаршества нашла своих сторонников. Известный богослов Н.Н. Заозерский писал, что эта мера является не реформой, а лишь восстановлением существовавшего ранее титула главы Церкви4. Известны также другие работы Н.Н. Заозерского5, в которых рассматривалась проблема государственно-церковных отношений.

1 См: Русская Церковь в 1907 году // Церковный Вестник. 1908. №№ 1,2,5, 7, 9.

2 См: Преображенский И.В. Церковная реформа. Сборник статей церковной и светской периодической печати по вопросу о реформе. СПб., 1905; Его же. Периодическая печать о церковной реформе и о реформе высшего церковного управления. СПб., 1908; Кузнецов Н. Преобразования в Русской Церкви: рассмотрение вопроса по официальным документам в связи с потребностями жизни. М., 1906.

См: Глубоковский Н.Н. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы. СПб., 1907; Тихомиров Д.И. О реформе духовной школы. СПб., 1905; Его же. О типе духовной школы // Церковные ведомости. 1909. № 22. Прибавления. С. 982а-990а; Титлинов Б.В. О необходимости улучшения положения духовных академий. Пг., 1916.

4 Заозерский Н.Н. О священной и правительственной власти и формах устройства Православной Церкви. М., 1891.

5 Заозерский Н.Н. Церковь и Царство. Сергиев Посад, б.г.; Его же. О средствах усиления власти высшего церковного управления // Богословский вестник. 1903. №1.

В этот период было издано множество книг и статей по истории Русской Церкви с целью определить ее статус и форму взаимоотношений с государственными учреждениями1.

Научная новизна и основные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источников, включающих документы ведомства православного исповедания, Департамента полиции МВД, мемуарные и эпистолярные свидетельства эпохи, проанализирована эволюция государственно-церковных отношений в условиях модернизационного процесса в России начала XX в.

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом научной разработки. К ним относятся: малоизвестные стороны работы различных правительственных, церковных и думских рабочих органов - совещаний и комиссий; разногласия между правительством, церковными структурами, общественно-политическими силами, повлиявшие на содержание проектов и ход церковного реформирования.

Основные научные результаты исследования заключаются в том, что:

- проанализировано влияние модернизационного процесса, проходившего в России на рубеже XIX - XX вв. на изменение положения Русской Православной Церкви в обществе и государстве;

- выявлены и проанализированы проблемы внутренней жизни Церкви в начале XX в.;

- рассмотрены официальные позиции институтов государственной власти и РПЦ по проблемам церковного реформирования;

- прослежены тенденции развития вероисповедной политики после принятия Указа 17 апреля 1905 г. и Манифеста 17 октября 1905 г.;

1 Благовидов Ф.В. К работе общественной мысли по вопросу о церковной реформе. Казань. 1905; Cave. Право отступничества в Государственной думе. СПб., 1909; От группы петербургских священников. Государственная дума и пастырь Церкви. СПб., 1905.

- рассмотрены этапы подготовки и проведения церковных законопроектов в Государственной Думе и Государственном Совете;

- определены основные этапы реформирования духовных учебных заведений и проанализированы подготовленные V отделом Предсобор-ного Присутствия проекты реформирования учебных заведений духовного ведомства;

- рассмотрены результаты реформы духовных учебных заведений.

Объектом исследования являются взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в начале XX в., а предметом - процесс церковного реформирования.

Методологическая основа. Научную, методологическую основу диссертации определяют принципы объективности и историзма. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Анализ государственной политики в отношении Русской Православной Церкви начала XX в. предполагает применение также историко-ситуационного метода, при котором соизмеряется адекватность восприятия современниками исторических процессов их реальному значению.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории церковно-государственных отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории Русской Православной Церкви, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в., истории Русской Православной Церкви. Опыт разработки вероисповедных законопроектов в начале XX в. может быть учтен в современной законотворческой деятельности в сфере свободы совести и вероисповеданий.

Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно позволяет более глубоко понять место и роль Русской Православной Церкви, сделать определенные выводы о характере взаимодействия Церкви и властных структур в нынешний период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в."

Заключение

В начале XX в. положение Православной Церкви в системе Российского государства во многом определялось законодательными актами, принятыми в период реформ Петра I. С начала XVIII в. по начало XX в. государственно-церковные отношения в России переживали особый период. В историографию он вошел как синодальный.

В начале XX в. Православная Церковь внешне казалась организационно единой и сильной. Однако все заметнее проявлялся внутренний кризис Церкви. О необходимости реорганизации церковного управления начали говорить еще с конца XIX в. публицисты, богословы, представители интеллигенции. Многие современники видели корень нестроений церковного организма в отсутствии канонического соборного (патриаршего) строя, который позволил бы Церкви самостоятельно, без оглядки на государство, эти нестроения преодолевать.

Проникновение светского начала в Церковь приводило к тому, что Православная Церковь в России теряла свою некогда всеобъемлющую роль, все более превращаясь в управляемый инструмент пропаганды, неповоротливо и инертно конкурируя с многочисленными, порой гораздо более агрессивными и не отягченными "заботами" государства конфессиями.

Вопрос о церковной реформе в начале XX в. встал на повестку дня в ходе процесса общегосударственного реформирования. Инициатором изменений в вероисповедной политике выступила светская власть. Необходимость модернизации церковного управления осознавалась и самими представителями церковной иерархии.

Вернуть Святейшему Синоду то значение, которое он должен был иметь как Собор епископов, разгрузить его от мирских дел, переложить этот груз полностью на плечи обер-прокуратуры, разграничить церковную сферу от государственной, а также создать наилучшие условия для оживления церковной жизни в России посредством повышения авторитета приходского духовенства, это и составляло основные задачи церковного реформирования.

Исследование вопроса церковного реформирования вскрывает ту глубокую связь, которая существовала в России между реформой Церкви и общегосударственными преобразованиями. Церковное реформирование являлось составной частью модернизационного процесса, происходившего в России в начале XX в.

В многоконфессиональном и многонациональном государстве процесс церковного реформирования имел важное значение и был связан с определенными трудностями, которые приходилось преодолевать в ходе реформирования. Необходимо было по-новому определять церковно-государственные отношения, законодательно определять взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственными институтами — Государственной Думой и Государственным Советом.

Но общая обстановка в стране оказалась не благоприятной для проведения новой церковной реформы. Не желая основательно вникать в анализ государственно-политической ситуации в империи, дальнейшее развитие которой оказало очень большое влияние на подготовку церковной реформы, правительство, в надежде избежать потрясения основ самодержавия, приняло Указ 17 апреля 1905 г.

Подписание Указа "Об укреплении начал веротерпимости" от 17 апреля 1905 г., свидетельствовало о том, что положение Церкви в государстве должно теперь принципиально измениться. Таким образом, светская власть затронула проблему, тесно связанную с взаимоотношениями между государством и господствующей конфессией империи. Указ 17 апреля и Манифест 17 октября 1905 г. имели огромное значение для религиозной жизни всей страны. На практике проведение в жизнь Указа и сопутствующих ему мер, привело к тому, что в России фактически установилась свобода вероисповедания с практически неограниченной возможностью перехода из одного вероисповедания в другое. Внутри христианства и из нехристианства в христианство переходы осуществлялись более или менее свободно, официально, с признанием государством факта перехода; из христианства в нехристианство - "неофициально", с формальным непризнанием государством факта перехода, но и с отсутствием кар за такой переход после отмены соответствующих Уголовного уложения и Уложения о наказаниях.

В результате вышеперечисленных мер все Церкви, кроме Православной, получили различные права и свободы, а Православная осталась первенствующей только по имени, так и не получив долгожданной свободы со стороны государства.

Структура законодательной власти изменилась в связи с учреждением Государственной Думы. В статье 86 Основных законов Российской империи, принятых 23 апреля 1906 г. было сказано: "Никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного Совета и Государственной Думы и вступить в силу без утверждения Государя Императора". Так, с 1906 г. Государственный Совет и Государственная Дума участвовали и в церковном законодательстве. Но между Думой и Православной Церковью создались чуждые, а порой враждебные взаимоотношения. Разобщенность чувствовалась по самым различным поводам. Отношение к Синоду в Думе было недружелюбно. И как следствие всего этого - каждый вносившийся в Думу законопроект, касавшийся церковных вопросов, становился поводом для критики Церкви.

Совещанием, которому надлежало заняться подготовкой церковной реформы являлось Предсоборное Присутствие, учрежденное в январе 1906 г. для подготовки программы будущего Всероссийского Поместного Собора. Предсоборное Присутствие разработало рекомендации по обособлению Церкви от государственных учреждений и определению ее полномочий в отношениях с государством. В качестве верховной государственной инстанции в отношениях с Церковью признавался только царь, и только с ним церковное руководство должно было согласовать решения, имеющие общегосударственное значение, такие, как созыв Соборов, избрание патриарха и другие. Предполагалось, что связь церковных органов с императором будет осуществляться через назначаемого им прокурора (но не обер-прокурора), который не участвовал бы в заседаниях церковных учреждений, а лишь сверял принятые церковными органами решения с существующим государственным законодательством. В качестве посредника между Церковью и государством, прокурор должен был участвовать в заседаниях высших правительственных органов, но не являться по должности членом Совета | министров. Предсоборным Присутствием были выработаны проекты церковных преобразований, в том числе о реорганизации епархиального управления, о реорганизации церковного суда, о реформе приходской организации, о реформе духовно-учебных заведений.

Но обострение общественно-политической ситуации в стране неблагоприятно сказалось на отношение к идее Поместного Собора. В сложной ситуации духовенство не продемонстрировало сплоченности и единодушия.

На наш взгляд, положительный итог работы Присутствия состоял в том, что впервые за 200 лет церковное общество продемонстрировало отрицательное отношение к Синодальному строю, высказалось за каноническое "соборное" устроение Церкви и избрание патриарха.

Таким образом, можно констатировать, что идея церковной реформы в сложившихся внутри- и внешнеполитических условиях Российской империи изначально не имела, да и не могла иметь реального воплощения, что и показал весь ход попыток ее осуществления. Обе движущие силы ее правительственная и церковная власть — имели разные, не имеющие компромисса задачи.

Церковь, ослабленная и пребывающая в состоянии внутреннего кризиса, должна была остановить процесс своего разрушения, изменить свою структуру в соответствии с канонами, избавиться от всякого влияния светской власти в свои внутренние дела и начать сызнова исполнять свою основную функцию — духовное окормление православного народа, являть духовный стержень жизни общества и обнаруживать в разных слоях и группах стремительно дифференцирующегося общества важный момент единения, имея силу наставлять, а не подстраиваться под частные моральные интересы этих быстро нарождающихся классов, слоев и групп.

Государство же, решая проблемы своего экономико-политического переустройства, и давно уже рассматривающее законодательное, а не духовное единение как основу своего существования, было заинтересовано в духовенстве. Духовенство, являясь связующим звеном между государством и обществом, могло способствовать модернизаторским усилиям власти. Но для реализации государственных начинаний необходимо было заранее подготовить пастырей — высокообразованных, морально твердых, материально независимых, авторитетных, которые могли бы помочь крестьянству сориентироваться в сложном процессе государственной модернизации. Однако в начале XX столетия духовенство находилось в сложном, зависимом положении. Поэтому его деятельность в период государственного реформирования не принесла мира, согласия и понимания разным слоям общества. В то время как государство нуждалось в пастырях, готовых своим примером, духовным опытом, способностью организовать приходскую жизнь, не было главного - единства пастырей и паствы.

До духовного возрождения дело не дошло. Низшего звена — приходов - реформа коснулась лишь частично. В соответствии с бурно развивающимися капиталистическими традициями, как справедливо заметил Л.А. Тихомиров, из приходов начали делать низшие государственные, а не религиозные общины, подрывая духовный характер Церкви во всей массе верующих, выдвигая не наиболее святых, а наиболее ловких.

Реформа духовного образования являлась отражением общего процесса церковного реформирования. С 1905 г. в Советы духовных академий стали поступать студенческие петиции с требованием введения изменений в действующий академический Устав 1884 г. В то же время преподавателями составлялись "записки" к высшей церковной власти с критикой о положении дел в учебных заведениях духовного ведомства. Массовые волнения и беспорядки заставили церковные власти вплотную подойти к реформе духовной школы.

В ноябре 1905 г. Синод поручил Советам всех четырех духовных академий "выработать предложения об изменении академического устава". Пока эти предложения вырабатывались, в январе 1906 г. Синод постановил ввести "Временные правила" - изменения в Уставе академий, которые даровали академиям некоторую автономию: устанавливалась выборность ректора и инспектора, власть епархиального архиерея объявлялась попечительной, на правах совещательного голоса.

Но с середины 1907 г. тенденция "торжества охранительных сил" начинает сказываться и на жизни духовных учебных заведений. В духовных академиях это приводит к отмене либеральных "Временных правил" и утверждению охранительного Устава 1910 г. Устав был составлен на основе охранительной программы и соответствовал курсу правительства на подавление революционного движения.

Новый академический Устав строго регламентировал отношения академий со Святейшим Синодом и епархиальным архиереем, усиливал контроль ректора над преподавательским и студенческим составом, над процессом преподавания и воспитания.

В 1911 г. в Устав были внесены некоторые изменения, усиливающие консерватизм Устава 1910 г. Академии вновь стали зависимы от епархиальной власти, выявилась тенденция на постепенное вытеснение светской профессуры из академий. Лишь немногие свободы, завоеванные академиями в 1905-1907 гг., были сохранены, например, за белым духовенством сохранилось право обучаться в духовных академиях, полученное в 1906 г.

Таким образом, реформирование духовного образования не принесло желаемых результатов, да и не могло принести, поскольку из многочисленных проектов реформы духовного образования был введен в действие самый малозначительный проект. Так что и в этой области все осталось на своих местах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в."

На правах рукописи

ОБРАЗЦОВА Марина Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МОДЕРНИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ НАЧАЛА XX В.

Специальность 09.00.13. - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Лобачева Галина Викторовна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Фирсов Сергей Львович

кандидат исторических наук Белякова Елена Владимировна

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права

Защита состоится _ ноября в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан _ октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинкевич В.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизационный процесс, начавшийся в России в начале XVIII в., прошел несколько этапов: реформы Петра I, Александра II, реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, революционные преобразования большевиков. На всех этапах модернизаци-онные процессы оказывали сильное воздействие на положение Русской Православной Церкви. Это было обусловлено особенностями государственно-церковных отношений, поскольку Церковь находилась в тесной зависимости от политического курса правительства.

Церковная реформа начала XX в. являлась составной частью общегосударственного модернизационного процесса, а проявившийся внутренний кризис Церкви был отражением общего кризиса государственного устройства. В этой связи анализ церковных нестроений указанного пе-' риода помогает понять истоки, первопричины и обусловленность исторического пути России в новейшее время. Обращение к данной теме весьма актуально, поскольку затрагивает ряд проблем, присущих обществу на пе-I реходном этапе его развития: экономических, идеологических, межнациональных и межконфессиональных; в условиях переоценки нравственно-этических ценностей.

В конце 1980-х гг. в России начался новый виток модернизации российского общества, а вместе с ним и процесс возрождения церковной жизни. Современным преобразованиям, также как и преобразованиям начала XX в. сопутствуют сложное экономическое положение, рост социальной и межнациональной напряженности. И потому в деле обустройства российского общества, улучшения нравственного климата, утверждения мира и согласия, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений в нем, важно учитывать опыт собственной истории.

Степень изученности темы. Проблемами взаимоотношений Православной Церкви и Российского государства начала XX столетия интересо-1 вались государственные деятели, ученые богословы, историки, философы,

публицисты.

В дореволюционный период были изданы труды Л.А. Тихомирова, в > которых говорилось о тесной связи между государством и национальной

религией'.

' С'м: I ихомиров Л.А. Вероисповедный состав России. М.. 1902; Его же. Запросы жизни и наше церковное управление. М.. 1903; Ею же. Государственность и религия. М., 1903; Его же. Монархическая I осударсгвенность М.. 1905.

Заметным явлением стало издание сборника о русской интеллигенции "Вехи"'. В своих статьях авторы обвиняли русскую интеллигенцию в безрелигиозном отщепенстве от государства2.

Проблемам вероисповедных реформ в России в начале XX в. были посвящены работы К.К. Арсеньева и М.А. Рейснера3.

Однако в этих работах не могла быть объективно представлена картина I осударственно-церковных отношений начала XX в., показана истинная глубина внутреннего кризиса Церкви, поскольку сами авторы являлись непосредственными свидетелями и участниками рассматриваемых событий.

В советской историографии исследования РПЦ начала XX в. появились в первые десятилетия после установления советской власти. В них Российская империя представлена как "разложившийся строй", а Церковь - как отживший отросток государственной машины. В 1920-1930-е гг. написано большое количество работ, носивших обличительный характер,4 что отвечало антицерковной установке власти.

В ряду этих изданий выгодно отличается вышедшая в 1931 г. "История русской церкви" Н.М. Никольского5. Автор, рассматривая кризис синодальной Церкви, прослеживает цепочку его причинно-следственных связей, подчеркивает взаимосвязь кризиса государственного строя и кризиса государственной Церкви.

В монография П.Н. Зырянова "Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг."6 рассматривается деятельность духовенства в период Первой русской революции и исследуется церковно-реформаторская деятельность правительства и иерархии.

В кандидатской диссертации Е.В. Фоминых7 впервые в отечественной историографии объектом специального исследования стало отношение

1 См: Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1909.

2 См: Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи. С. 136-174.

1 См: Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость: сборник статей. СПб., 1905; Рейснер М.А. Государство и верующая личность. СПб., 1905; Его же. Духовная полиция в России. СПб.-М., 1909.

4 См.: Ковалев Ф.М. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930; Рыбкин Г.Ф. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930; Кандидов Б.П. Церковь и самодержавие. М , 1937 и др.

^ См: Никольский U.M. История Русской Церкви. М.-Л , 1931.

6 См: Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.. 1984.

7 См: Фоминых Е.В. Проекты церковных преобразований в России. Дисс...канд. ист. наук. Л., 1987.

к церковной реформе представителей помещичье-буржуазных фракций в III и IV Государственных Думах. В работе В.К. Пинкевича "Вероисповедные реформы в России в период думской монархии (1906-1917 гг.)"1 рассмотрены воздействие религиозного вопроса на общественно-политическую жизнь страны, а также отношение П.А. Столыпина и других представителей правящей элиты к проблеме вероисповедных свобод.

В конце 1990-х гг. интерес к истории Русской Православной Церкви значительно возрос. К исторической дате тысячелетия Крещения Руси в 1988 г. было подготовлено несколько коллективных монографий", в которых также исследуются различные аспекты церковной истории XIX - XX вв. В трудах современных исследователей находит свое место тема реформирования духовно-учебных заведений Русской Православной Церкви. А.Ю. Полунов, C.B. Римский1 отмечают серьезные изъяны в организации учебы и быта семинаристов. Но авторы этих работ, как правило, не ставят в один ряд недостатки семинарского устройства, кризис Церкви и проблемы модернизации в России.

В исследовании Н.Е. Герасимовой "Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв."' особое внимание уделено изменениям правового и материального положения, численности, образовательного уровня и сословной принадлежности учащихся. В работе A.B. Журавского "Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг.)" исследована история Казанской духовной академии на рубеже XIX - XX вв.5.

Исследователь Т.Г. Леонтьева в своих статьях6 рассматривала два аспекта: тяготы и бездуховность семинарского быта, как устойчивый фактор

' См- Пинкевич В.К. Вероисповедные реформы в России в период д> мскои монархии (¡906-19!7 rr.J. M., 2000.

" См: Русская Православная Церковь 988-1988: Очерки исюрии. Вып. 1-2. М., 1988: Русское православие: вехи истории М„ 1989 и др.

3 См: Полунов А Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра 111. M.. 1996; Римский C.B. Русская Православная Церковь в XIX веке. Ростов н/Д. 1997; Его же Российская церковь в эпоху Великих реформ. M., 1999.

4 См: Герасимова П.Е Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв Дисс...канд. ист. наук. Ярославль. 2001.

5 См: Журавский A.B. Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг) Дисс. .канд ист. наук М., 1999

" С'м.' Леонтьева Т Г Православная культ} ра и семинарский быт (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. 2001. №3. С. 170-178 Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века /' Вопросы истории. 2001. №1 С. 29-43

девальвации православных ценностей, и векторы "революционных" сбоев в поведении семинаристов и их политические последствия. В монографии Т.Г. Леонтьевой' проанализированы причины и последствия невостребованности духовенства для модернизации России во второй половине XIX -начале XX вв.

Вопросам церковно-государственных отношений, положению дел внутри ведомства православного исповедания посвящен ряд диссертационных исследований и монографий. В диссертациях СЛ. Фирсова" проанализировано организационно-правовое и финансовое положение Православной Церкви в системе самодержавия. Его же монография "Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России" посвящена изучению церковно-государственных отношений накануне крушения империи3. В исследовании С.Л. Фирсова "Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.)"4 рассматри- * ваются следующие вопросы: почему Поместный Собор был созван лишь после Февральской революции; мог ли он лучше подготовить Церковь к страшным послереволюционным гонениям. Несмотря на достоинства, ра- *

боты оставляют пробелы в вопросах реформирования церковного управления. Проблема реформы духовного образования также остается вне сферы внимания автора.

В настоящее время ученых богословов также интересует проблема генезиса церковно-государственных отношений5. «Очерки истории Санкт-Петербургской епархии» дополняют картину положения дел в ведомстве православного исповедания начала XX в. А. Николин истоки церковного кризиса начала XX в. относит к началу XVIII столетия, когда "все церковное законодательство Петра I во многом способствовало разрушению основ и церковной, и царской властей". Работа иерея Г. Ореханова посвя-

1 См: Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002.

2 См: Фирсов С.Л. Православная Церковь и Российское государство в конце XIX - начале XX вв. (Проблемы взаимоотношений духовной и светской власти). Дисс...канд. ист. наук. СПб., 1994; Его же. Православная Церковь и Российское государство в 19071917 гг. (Социальные и политические проблемы). Дисс... докт. исг. наук. СПб., 1997.

3 См: Фирсов С.Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.

4 См: Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002.

5 См: Очерки истории Санкт-Петербургской епархии / Редактор-составитель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). СПб., 1994; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М.. 1997; Ореханов Г. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М.. 2002.

щена обсуждению вопросов организации Поместного Собора Русской Православной Церкви в обществе и печати.

В зарубежной историографии выделяется ряд работ, посвященных истории Русской Православной Церкви изучаемого нами периода. В них также дается характеристика церковно-государственных отношений, внутренних нестроений Церкви и ее положения в системе государственного устройства1.

В 1964 г. в Германии вышла в свет книга И.К. Смолича "История Русской Церкви",2 в которой автор делает попытку воссоздания истории Русской Церкви за весь синодальный период с 1700 по 1917 гг., рассматривает законодательные акты, манифесты, указы и внутренние церковные документы начала XX в. Основным недостатком работы И.К. Смолича, на наш взгляд, является несколько суженная источниковая база - автор не имел возможности работать в российских архивах.

Некоторые западные историки оценивают Русскую Православную Церковь как прислужницу самодержавия. Эти ученые не желают видеть в хитросплетениях церковно-государственных отношений доказательства внутреннего кризиса самой Церкви. Для них церковные проблемы растворяются в проблемах государственных3.

Известный французский историк, член Французской академии Елена Каррер Д'Энкосс в своей книге "Император Николай II. Прерванный переход. Политическая биография"4 неудачи проводившейся в начале XX в. российской модернизации объясняет огромными просторами, которые вызывали необходимость решать проблемы транспорта и управления (администрации).

Таким образом, в настоящее время основательно изучено положение Русской Православной Церкви как государственного института, однако количес!во неизученных вопросов все еще велико. В том числе это каса-

' См: Ольденбур1 С.С. Царствование Императора Николая И. Ч. 1,2. М., 1992; Тальберг H Д. История Русской Церкви. Т. 1,2. М., 1994; Его же. Русская быль. Очерки истории императорской России. М., 2000.

2 См: Работа была переиздана в Москве в двух частях в 1990-е годы, и именно это издание мы исиолыовали в работе над нашим исследованием: Смолич И.К. История Русской Церкви (1700-1917) 4.1,2. M . 1996-1997.

1 См.- Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1992; Его же. Русская революция. Ч. 1. М., 1994; Поспеловскии Д Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Его же. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996.

1 Carrere D'Encausse II. Nicolas II. La transition in terrompue. Une biographie politigue. Paris. 1999.

ется положения дел внутри ведомства православного исповедания на рубеже XIX - XX вв., вопросов церковного реформирования, их рассмотрения законодательными учреждениями. В то же время, исследование церковной реформы позволяет под новым углом зрения взглянуть на ее причины. Авторы, которые в той или иной степени касались проблемы церковного реформирования, рассматривали ее вне связи с комплексом общегосударственных реформ.

Целью настоящего исследования является комплексное поэтапное изучение процесса формирования концепции и разработки проектов церковного реформирования в начале XX в.

Цель исследования определила его задачи: 1) раскрыть влияние мо-дернизационного процесса на изменение положения Русской Православной Церкви в обществе и государстве; 2) проанализировать внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви и её институтов; 3) определить официальные позиции государственной власти и Русской Православной Церкви по важнейшим проблемам церковного реформирования; 4) рассмотреть ход обсуждения церковных законопроектов в Госдуме; 5) охарактеризовать положение дел в учебных заведениях духовного ведомства в начале 1900-х гг. и проследить этапы реформирования учебных заведений духовного ведомства; 6) оценить итоги реформирования духовной школы.

Хронологические рамки работы охватывают 1900-1914 гг. Этот период вместил в себя огромный пласт событий, связанных с разработкой проектов церковного реформирования. Начальный этап предлагаемого исследования связан с постановкой на официальном уровне вопроса о церковном реформировании. В течение указанного периода действуют Пред-соборное Присутствие и Предсоборное Совещание, занимавшиеся подготовкой предстоящего Поместного Собора. В эти годы дебатируются вопросы о восстановлении патриаршества, о взаимоотношениях с высшими государственными учреждениями - Государственной Думой и Государственным Советом, о реформе прихода, церковного суда, епархиального управления, духовного образования и многие другие вопросы.

Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война коренным образом изменила течение всей жизни в России, оттеснив на второй план также и вопросы церковного реформирования.

Источниковая база исследования. Стремление к всестороннему изучению сложной и многогранной темы обусловило привлечение широкого круга источников. Важнейшими из них являются: документы официального делопроизводства (опубликованные и неопубликованные), мемуары, материалы периодических изданий и публицистика.

Основную группу источников составляют опубликованные материалы официального делопроизводства и нормативные акты. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп. Во-первых, материалы законодательного характера: законодательные акты, определявшие статус Русской Православной Церкви, включенные в "Полное собрание законов Российской империи" (собрания I - III), "Свод законов Российской Империи"1, "Сборник действующих и руководственных церковных и цер-ковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания"", "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи"3, сборник "Законодательные акты переходного времени"4. Привлечены также определения и указы Святейшего Синода, хранящиеся в фондах государственных архивов или опубликованные в официальном органе Святейшего Синода "Церковных Ведомостях".

Отдельную подгруппу источников составляют "Стенографические отчеты заседаний Государственной Думы"5 I - IV созывов. Они представляют интерес, поскольку характеризуют отношение различных общественно-политических сил к церковным преобразованиям, а также официальную позицию Церкви и правительства, чьи взгляды зачастую сталкивались на думских заседаниях. Сюда же относятся "Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания"6. Обширные данные по теме исследования дают материалы специальных комиссий и совещаний, прежде всего "Журналы и протоколы заседаний Высочайше утвержденного Предсоборного Присутствия"7.

Исследование базируется на архивных материалах. В общей сложности в диссертации использованы документы 19 фондов, извлеченные из 4 архивохранилищ. Содержащаяся в этих источниках информация позволяет

' См: Свод Законов Российской Империи. СПб., 1857. Т. 1. 4.1.

2 См: Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885. Т.1.

3 См: Полное собрание постановлении и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. СПб , 1872-1879. Т. 1-4 .

4 См: Законодательные акты переходного времени (1904-1908). СПб., 1909.

1 См: Государственная Дума Стенографические отчеты. Созыв третий. Сессия V. Ч. 3. СПб., 1912 и др.

6 См: Всеподданнейший ошет Обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1900 г СПб., 1903.; То же за 1903-1904 гг. СПб., 1909; То же за 1905-1907 гг. СПб , 1910, То же за 1908-1909 гг. СПб., 1911. То же за 1910 г. СПб., 1913; Го же за 1911-1912 гг. СПб., 1913.

7 См. Журналы и протоколы Высочайше утвержденного Предсоборного Присутствия. СПб, 1906. Т. 1-4.

не только взглянуть на проблему церковно-государственных отношений с позиций официальной Церкви, но и составить представление об отношении к церковным реформам представителей различных слоев общества.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) содержатся документы, относящиеся к деятельности Русской Православной Церкви начала XX в. В фонде "Уголовные отделения I департамента министерства юстиции" (Ф. 124) хранятся, в том числе и документы о беспорядках в духовных академиях и семинариях, о пропаганде и агитации лютеранских пастырей среди православного населения, помогающие детально рассмотреть стоящие перед исследователем задачи.

Фонд "Департамент полиции министерства внутренних дел" (Ф. 102) содержит документы о деятельности различных религиозных организаций, о движении в духовных семинариях, происходившем в годы Первой русской революции. [

Богатый материал по теме нашего исследования содержат фонды личного происхождения: митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого) - Ф.550, епископа Тобольского и Сибирского Вар- ( навы - Ф. 1145, протопресвитера русской армии и флота Г.И. Шавельского - Ф. 1486, известного юриста, общественного деятеля А.Ф. Кони - Ф. 564, документы служебной деятельности П.А. Столыпина - Ф. 1463.

Следует также отметить материалы официального делопроизводства, хранящиеся в личных архивных фондах Российского государственного исторического архива (далее - РГИА). В них содержатся рукописные варианты проектов, докладов, отчетов, объяснительных записок.

В фонде Петровых (Ф. 1022) имеются материалы, позволяющие судить не только о церковном управлении начала XX в., но и о различных фактах взаимоотношений РПЦ с иностранными и иноверными исповеданиями и старообрядчеством. Интересным представляется фонд Яцкевича В.И. - директора канцелярии обер-прокурора (Ф. 1679). Здесь нами обнаружены уникальные документы, позволяющие судить о положении православного населения в Западных губерниях.

Ценными источниками являются документы, собранные в фондах: Канцелярии Святейшего Синода (Ф. 796) и Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797). Они содержат сведения о епархиях и приходах, православных монастырях и церквах, о духовенстве, особенно значимые для определения общей картины в ведомстве православного исповедания, статистические данные, всеподданнейшие доклады, проекты реформ духовно-учебных заведений. Особую значимость при рассмотрении вопроса о состоянии дел в учебных заведениях духовного ведомства име-

ют материалы о духовных академиях и семинариях,1 о работе Комиссии, созданной для выработки проектов новых Уставов духовных академий;2 о вновь принятых законодательных актах по духовному ведомству.

Документация фондов Совета министров (Ф. 1276), Государственной Думы I - IV созывов (Ф. 1278), Министерства юстиции (Ф. 1405) дает возможность проследить процесс подготовки и официального рассмотрения вероисповедных и церковных законопроектов.

Фонды Российского государственного архива литературы и искусства (далее - РГАЛИ) интересны наличием документов личного происхождения: писем, телеграмм, дневниковых записей, заметок, статей. Прежде всего, необходимо выделить материалы об отношениях Русской Православной Церкви и Льва Николаевича Толстого (Ф. 508). Статьи, хранящиеся в фондах газеты "Речь", характеризуют деятельность отдельных представителей духовенства и содержат материалы о рассмотрении в Государственной Думе законопроектов по вероисповедным вопросам3.

В научный оборот вводятся документы Государственного архива Саратовской области (далее - ГАСО). В ГАСО особую ценность для нас представляли документы, содержащиеся в фонде Саратовской духовной консистории (Ф. 135): о положении дел в Саратовской епархии, различные статистические данные (сведения о количестве приходов, прихожан, учащихся духовных учебных заведений). Также интерес представляют сведения о количестве православных, перешедших после Манифеста 17 октября 1905 г. в лютеранство, старообрядчество, секты и другие материалы4.

Важную для нас группу источников составляют мемуары церковных иерархов, а также государственных и общественных деятелей, как опубликованные, так и хранящиеся в архивах. В том числе митрополита Евлогия (Георгиевского)1. Особую ценность представляют его воспоминания в ходе рассмотрения вопроса о взаимоотношениях РПЦ и Государственной Думы.

В книге воспоминаний Митрополита Вениамина (Федченкова)6 предпринята попытка осмысления глубинных (социальных и нравственных) причин революционных потрясений 1917 г.

Другим источником в работе над нашей темой являлись мемуары последнего протопресвитера русской армии и флота Г.И. Шавельского'. В

' См: РГИА, Ф. 796, Он. 190, 1 отд., 2 сгол, Д. 301; ОП. 192, 1 отд., 2 стол, Д 10025.

2 См- РГИА, Ф. 796, Оп. 190, 1 отд , 2 стол, Д. 250.

' См: РГАЛИ. Ф. 1666. Оп. 1. Д. 1534.

4 См: Там же. Ф. 135.

5 См: Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. М., 1994.

6 См: Вениамин (Федченков) На рубеже двух эпох М., 1994.

книге отражены события из жизни Шавельского, начиная с 1911 г., но в фондах ГАРФа" сохранились рукописи его воспоминаний с детских лет. Здесь особо ценными для нас являются суждения и рассказы автора в его бытность семинаристом и слушателем Санкт-Петербургской духовной академии, когда он имел возможность быть в курсе многих внутрицерков-ных и государственных дел, поскольку по долгу службы встречался со многими государственными деятелями, с императором.

Интересным, на наш взгляд, источником являются мемуары товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова1. Нами использовались также воспоминания государственных чиновников: премьер-министра С.Ю. Витте4, дворцового коменданта В.И. Воейкова5, товарища министра внутренних дел С.Е. Крыжановского6.

Несмотря на вполне естественную субъективность, в целом, воспоминания являются своего рода уникальным свидетельством предреволюционной жизни России.

В своей работе мы использовали материалы периодической печати (церковной и светской)7, прежде всего, публикации дискуссий, которые велись вокруг проблем реформирования прихода, церковного суда, епархиального управления, духовной школы.

1 См: Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. Т. 1,2. М„ 1996.

2 См: ГАРФ. Ф. 1486. Оп. 1. Д. 4, 8.

3 См: Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя Н Д. Жевахова. Т. 1. 2. М„ 1996.

4 См: Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 1, М„ 1960.

4 См: Воейков В.И. С Царем и без Царя (Воспоминания последнего Дворцового Коменданта Государя Императора Николая II). М., 1994.

6 См: Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, [б. г.]

7 См. Церковные Ведомости. СПб., 1905-1908 (орган Св. Синода); Санкт-Петербургские Ведомости. СПб., 1905; Орловские епархиальные ведомости. Орел. 1905 (издание Орловской духовной консистории); Псковские епархиальные ведомости Псков. 1911. (орган Псковской епархии); Саратовские епархиальные ведомости. Саратов. 1905-1907 (орган Саратовской духовной консистории); Уфимские епархиальные ведомости. Уфа. 1905 (издание Уфимской духовной консистории); Колокол. СПб., 1907, 1908 (политическая церковно-народная газета); Новое время. СПб., 1908, 1911 (политическая и литературная газета); Церковный Вестник. СПб., 1905-1908 (орган Санкт-Петербургской духовной академии); Христианское чтение. СПб., 1906 (приложение к журналу «Церковный Вестник»); Богословский Вестник. Сергиев Посад. 1905 (орган Московской духовной академии); Православное Русское Слово. СПб., 1905 (издание общества распространения религиозно-нравственною просвещения в духе православной веры).

Начало движения за реформу Церкви в 1905 г. привело к появлению в печати многочисленных работ'. IIa страницах "Церковного Вестника" был опубликован ряд статей об изменениях, которые были произведены в Русской Церкви в 1907 г А Они показывают, насколько различные точки зрения существовали относительно данной темы.

Публицистика, посвященная различным сторонам церковного реформирования, представляет дополнительные сведения об атмосфере, царившей в обществе при обсуждении вопросов церковного реформирования. Публикации этого времени представляли в основном статьи непосредственных участников событий - религиозных и политических деятелей разных направлений, идеологов церковного консерватизма, журналистов .

Вопросам реформирования духовной школы посвящены работы из-

I вестных богословов4. Проблема взаимоотношений государства и Церкви ■ интересовала, прежде всего, ученых богословов5.

| 1 См: Е.С. К реформе наших духовно-учебных заведений // Православное Русское Сло-

во. 1905. № 12; К вопросу об оживлении церковно-общественной деятельности // Богословский Вестник. 1905. № 9; К реформе духовных семинарий и училищ // Церковные Ведомости. 1905. № 46; П.В.С. Духовная школа и желательная ее реформа // Орловские епархиальные ведомости. 1905. № 36; П.В.С. Чего желать для нашей духовной школы // Санкт-Пе1ербургские Ведомости. 1905. № 63; Чирецкий АО. О церковной реформе // Богословский Вестник. 1906. № 7/8; Янковский Ф.И. О преобразовании Русской Православной Церкви // Христианское чтение. 1906. №. 2; М.Б. Отклики печати // Богословский Вестник. 1907. X» 1; Правительственный взгляд на отношения государства к Православной Церкви // 24 января 1907 г. Колокол; Церковь и обновление государства // 23 ноября 1907 г. Колокол, Что нужно для обновления православного русского прихода?//Церковные Ведомости. 1907. № 14, 15. Прибавления.

2 См: Русская Церковь в 1907 году // Церковный Вестник. 1908 №№ 1, 2, 5, 7, 9.

3 См: Преображенский И.В Церковная реформа. Сборник статей церковной и светской периодической печати по вопросу о реформе. СПб., 1905; Его же. Периодическая печать о церковной реформе и о реформе высшего церковного управления. СПб., 1908; Кузнецов Н. Преобразования в Русской Церкви: рассмотрение вопроса по официальным документам в связи с потребностями жизни. М., 1906.

4 См: Глубоковский H.H. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы. СПб.. 1907; Тихомиров Д.И. О реформе духовной школы. СПб., 1905; Его же. О типе духовной школы // Церковные ведомости. 1909. № 22. Прибавления. С. 982а-990а; Титлинов Б В. О необходимости улучшения положения духовных академий. Пг„ 1916.

^ См: Заозерский H.H. О священной и правительственной власти и формах устройства Православной Церкви. М., 1891; Ею же. Церковь и Царство. Сергиев Посад, [б. г.]; Его же. О средствах усиления власти высшего церковного управления // Богословский вестник. 1903. №1.

Научная новизна и основные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источников, включающих документы ведомства православного исповедания, Департамента полиции МВД, мемуарные и эпистолярные свидетельства эпохи, проанализирована эволюция государственно-церковных отношений в условиях модернизационного процесса в России начала XX в.

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом научной разработки. К ним относятся: малоизвестные стороны работы различных правительственных, церковных и думских рабочих органов - совещаний и комиссий; разногласия между правительством, церковными структурами, общественно-политическими силами, повлиявшие на содержание проектов и ход церковного реформирования.

Основные научные результаты исследования заключаются в том, j

что:

- проанализировано влияние модернизационного процесса, проходившего в России на рубеже XIX - XX вв. на изменение положения Рус- | ской Православной Церкви в обществе и государстве;

- выявлены и проанализированы проблемы внутренней жизни Церкви в начале XX в.;

- рассмотрены официальные позиции институтов государственной власти и РПЦ по проблемам церковного реформирования;

- прослежены тенденции развития вероисповедной политики после принятия Указа 17 апреля 1905 г. и Манифеста 17 октября 1905 г.;

- рассмотрены этапы подготовки и проведения церковных законопроектов в Государственной Думе и Государственном Совете;

- определены основные этапы реформирования духовных учебных заведений, и проанализированы подготовленные V отделом Предсобор-ного Присутствия проекты реформирования учебных заведений духовного ведомства

- рассмотрены результаты реформы духовных учебных заведений.

Объектом исследования являются взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в начале XX в., а предметом - процесс церковного реформирования.

Методологическая основа. Научную, методологическую основу диссертации определяют принципы объективности и историзма. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, в

конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Анализ государственной политики в отношении к Русской Православной Церкви начала XX в. предполагает применение и историко-ситуационного метода, при котором соизмеряется адекватность восприятия современниками исторических процессов их реальному значению.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории церковно-государственных отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории Русской Православной Церкви, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в., истории Русской Православной Церкви. Опыт разработки вероисповедных законопроектов в начале XX в. может быть учтен в современной законотворческой деятельности в сфере свободы совести и вероисповеданий.

Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно позволяет более глубоко понять место и роль Русской Православной Церкви, сделать определенные выводы о характере взаимодействии Церкви и властных структур в нынешний период.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 3,4 п.л. и излагались на региональной научной конференции «Личность в историко-культурном процессе» (Саратов, 2001).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обоснована актуальность темы, степень её изученности, определены предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологические основы исследования, дан обзор источников и литературы.

В первой главе «Предпосылки и содержание реформ Русской Православной Церкви в начале XX в.» рассмотрены кризисные явления в церковной жизни и прослежены основные этапы реформирования Русской Православной Церкви в процессе российской модернизации начала XX в.

В первом параграфе «Модернизационный процесс в России на рубеже XIX — XX вв.» раскрываются содержание процесса модернизации как общемирового явления, его особенности и основные этапы в истории России, его влияние на изменение положения Русской Православной Церкви в обществе и государстве.

Процесс модернизации является общеисторическим. В странах Западной Европы он начался в XVI - XVIII вв. и переживали его многие страны мира, в том числе и Россия. Составляющими процесса модернизации выступают комплексные преобразования всего социума, прогрессивные изменения в экономике, социальной сфере, политической системе и культурно-духовной жизни.

В богатой истории России можно выделить несколько этапов модернизации - периоды реформ Петра I, Александра II, реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, большевистская модернизация.

Модернизационный процесс в России конца XIX - начала XX вв. оказал сильное воздействие на положение Православной Церкви. Начало XX столетия ознаменовалось принятием ряда указов и постановлений в области гражданских свобод - свободы совести, слова, печати, союзов и собраний и т.д. Процесс формирования новой вероисповедной политики достигает наивысшей точки своего развития с принятием Манифеста 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». В соответствии с Манифестом населению были «дарованы» гражданские свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, союзов. Манифест также вводил разделение властей, ограничивая царскую власть, и провозглашал контроль общества за властью через выборы и через своих представителей в законодательном органе - Государственной Думе.

20 февраля 1906 г. последовал манифест «Об изменении учреждения Государственного Совета и пересмотре учреждения Государственной Думы». Из административного органа Госсовет преобразовывался в верхнюю палату будущего парламента, имея равные с Думой законодательные права, за исключением права пересмотра Основных государственных законов. С этого времени Госсовет и Госдума участвовали в разработке законодательства о Русской Православной Церкви.

Во втором параграфе «Проблемы внутрицерковной жизни и церковного управления в начале XX в.» проанализирована внутренняя жизнь Русской Православной Церкви и её институтов.

В начале XX в. Русская Православная Церковь внешне казалась организационно единой и сильной. Однако все заметнее проявлялся внутрен-

ний кризис Церкви. Основными проявлениями кризиса были: падение церковного авторитета среди различных слоев общества, религиозный индифферентизм, упадок государственного авторитета, развитие сектантства, движение учащихся духовных учебных заведений. Многие современники видели корень нестроений церковного организма в отсутствии канонического соборного управления, возглавляемого патриархом, что позволило бы Церкви самостоятельно, без оглядки на государство, эти нестроения преодолевать.

Кризис Церкви, как и кризис всего государственного устройства в начале XX столетия явно указывал на необходимость реформ. О необходимости реорганизации церковного управления начали говорить еще с конца XIX в. представители интеллигенции, богословы, публицисты.

В 1903-1905 гг. было издано несколько манифестов и указов, в которых затрагивался вопрос государственно-церковных отношений: Манифест 26 февраля 1903 г. «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка», Указ от 12 декабря 1904 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», Манифест 17 апреля 1905 г. «Об укреплении основ веротерпимости» и Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка».

В этот период подготавливаются несколько документов о положении Церкви. Премьер-министр С.Ю. Витте в своей записке, выявляет недостатки современного положения РПЦ, говорит об упадке церковной жизни и указывает на необходимость реформы. Первоприсутствующий член Св. Синода митрополит Антоний (Вадковский) также говорит о необходимости пересмотра церковного строя и предлагает обсудить вопросы церковного реформирования на Поместном Соборе. Хотя подходы к проблемам церковного реформирования были высказаны разные, тем не менее, в Записках однозначно указывалось на необходимость реформ.

Третья записка исходила от обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева. Обер-прокурор, напротив, утверждал, что в период патриаршества отсутствовала соборность, а в синодальный период она воплотилась в Святейшем Синоде - коллегиальном законодательном органе.

Первое обсуждение вопроса о церковном реформировании на заседаниях Синода происходило в марте 1905 г. В результате был составлен доклад на имя императора, содержащий конкретные предложения по вопросам реформы, а также просьбу о разрешении Синоду начать предварительное обсуждение вопросов реформирования. Одновременно Синод предписал епархиальным архиереям представить свои соображения по намеченным для Всероссийского Поместного Собора вопросам. «Отзывы

епархиальных архиереев» были представлены к концу 1905 г. и почти сразу опубликованы. В Отзывах также подчеркивалась необходимость реформирования. Обсуждение вопросов церковных преобразований велось и на страницах периодической печати.

Для предварительного обсуждения вопросов, намеченных к соборному рассмотрению, в январе 1906 г. по Высочайшему изволению было учреждено Предсоборное Присутствие. Оно состояло из семи отделов, каждый из которых занимался обсуждением определенных вопросов. В состав Присутствия вошли обер-прокурор и его товарищ, ряд иерархов, несколько священнослужителей - профессоров, светских богословов и церковных историков.

В диссертации рассмотрена деятельность семи отделов Предсобор-ного Присутствия. В первом отделе обсуждались состав и порядок работы Поместного Собора, а также реформа высшего церковного управления. Во втором отделе рассматривались вопросы: разделения России на митрополичьи округа и реформы епархиального управления. Третий отдел занимался реформой духовного суда и вопросами брака. Четвертый отдел подготавливал различные вопросы: организации приходов и церковноприходских школ, церковной собственности. В нем также говорилось о епархиальных съездах духовенства и их сотрудничестве с государственными (Дума) и общественными (земство) организациями. Пятый отдел рассматривал реформу духовного образования. Шестой отдел занимался вопросами веры и отношением Русской Православной Церкви к староверам и единоверцам, а также общими проблемами миссионерства. Седьмой отдел обсуждал вопросы ограждения православной веры от воздействия других конфессий, старообрядчества и сект с учетом законов о веротерпимости. Однако по желанию императора совещания Присутствия были закрыты, не успев завершить работу. Некоторые вопросы остались без обсуждения. Все материалы Присутствия поступили в Синодальный архив, а впоследствии были использованы на Поместном Соборе 1917-1918 гг.

Начавшееся в 1905 г. реформирование церковного управления подавало многим сторонникам реформы надежду на коренные преобразования. Мнения в периодической печати и Отзывы епархиальных архиереев говорили о необходимости реформ и о готовности самих пастырей принять активное участие в реформировании.

В третьем параграфе «Церковные вопросы в Государственной Думе» рассматривается процесс обсуждения церковных законопроектов в Государственной Думе.

В процессе модернизации государственного управления в систему органов власти был введен институт народного представительства - Государственная Дума. В Своде Законов Российской империи, изданном в 1906 г., было сказано, что никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственной Думы. Так, с 1906 г., Государственная Дума принимала участие в законодательстве о Церкви.

Автор анализирует деятельность Думы 1-1У созывов в области церковных и вероисповедных вопросов. В период деятельности Государственной Думы первого (апрель 1906 г. - 8 июль 1906 г.) созыва речь шла о вероисповедных вопросах в целом. Депутатами были составлены «Основные законоположения о свободе совести», в которых предлагалось уравнять в правах всех российских подданных вне зависимости от их вероисповедания. Но на общие заседания Думы первого созыва вероисповедные вопросы не были вынесены.

Работа Государственной Думы второго созыва длилась одну сессию (февраль 1907 г. - 3 июнь 1907 г.). Ею была образована Комиссия по вопросам церковного законодательства, т.е. относящегося непосредственно к РГПД. В мае 1907 г. названная Комиссия провела два заседания, успев лишь наметить план своей работы.

Депутатам Государственной Думы третьего созыва (ноябрь1907 г. -июнь 1912 г.) удалось приступить к обсуждению церковных законопроектов. Комиссия по делам Православной Церкви была создана 22 ноября 1907 г. Рассмотренные названной комиссией и внесенные в общее собрание законопроекты можно разделить на две группы: 1) законопроекты о предоставлении тех или иных прав (священно- и церковнослужителям, гражданам, причтам, общинам); 2) законопроекты о смете Св. Синода.

Автором выявлено, что наибольшую сложность при обсуждении представляли именно бюджетные законопроекты. Их можно подразделить на несколько групп: об отпуске средств на увеличение содержания городского, сельского, военного и морского духовенства; на церковно-строительные нужды; на содержание церквей и монастырей; на пособия учреждениям церковно-благотворительного, религиозно-просветительного и церковно-исторического характера; на увеличение содержания служащим в духовно-учебных заведениях.

Каждая смета расходов и доходов ведомства православного исповедания сопровождалась объяснительной запиской обер-прокурора. Рассмотрение сметы Синода представляло исключительный интерес, и вместе с тем, значительные трудности для Бюджетной комиссии, на заключение которой передавались законопроекты о смете Синода. Данная комиссия

рассматривала только ту часть бюджета РПЦ, которая финансировалась государственным казначейством. Трудность состояла в соблюдении границы между хозяйственными делами РПЦ, которые Дума имела полномочия обсуждать, и каноническими вопросами, которые не входили в её компетенцию.

Отношение депутатов к Православной Церкви особенно четко проявлялось при обсуждении именно бюджетных вопросов. Церковные вопросы воспринимались многими депутатами негативно. Некоторые, выносимые на обсуждение церковные законопроекты, становились поводом для критики Церкви. Однако, в период деятельности Думы, обер-прокуроры (их за это время сменилось несколько) старались найти бесконфликтный способ решения финансовых проблем Церкви.

При завершении своей работы Госдума третьего созыва выразила в отношении РПЦ ряд пожеланий и замечаний. Во-первых, она высказалась за «неотложность созыва Поместного Собора Православной Церкви в самом ближайшем будущем». Далее, Дума признала необходимым изменить способ обеспечения духовенства и отменить платы за обязательные требы. Дума также посчитала необходимым, чтобы Синод внес в Думу законопроект «о реформе страхования зданий церквей и причтовых построек на приблизительных началах». Затем были высказано пожелание о выработке новых уставов низших, средних и высших духовных учебных заведений в том направлении, какое было указано Предсоборным Присутствием.

Законопроекты, оставшиеся нерассмотренными в Думе третьего созыва, для последующей разработки были переданы в Думу четвертого созыва (ноябрь 1912 г. - февраль 1917 г.): о деятельности религиозных организаций, о православном приходе, о церковно-приходских школах и духовно-учебных заведениях, о содержании духовенства. Многие законопроекты, рассмотренные Комиссией по делам Православной Церкви в период первых двух сессий (1912-1913 гг. и 1913-1914 гг.), касались сметы Синода.

В первую сессию Госдумы четвертого созыва различными депутатскими группами было внесено четыре законодательных предложения, касающихся реформы прихода. Их можно свести к следующим общим пожеланиям: православный приход должен быть признан не только церковной единицей в общеепархиальном строе и управлении, но и юридическим лицом, имеющим физическое представительство в лице приходскою совета; приход необходимо наделить правом выбора кандидатов на «священно-церковно-служительские» должности в приходе. Предлагалось предоставление приходу права распоряжения движимым и недвижимым имущест-

вом (под контролем епископа и приходского духовенства). Предполагалось, что экономическое благосостояние православных приходов будет способствовать и его духовному возрождению. В марте 1914 г. законопроект «Об образовании православного прихода и об установлении определенного содержания православному духовенству» был внесен в Общее собрание, но до его обсуждения в общем собрании дело не дошло.

Летом 1914 г., с началом первой мировой войны, законотворческая деятельность Думы в отношении РПЦ практически прекратилась.

Во второй главе «Система духовных учебных заведений в России в начале XX в. и процесс ее реформирования» рассматривается состояние учебных заведений духовного ведомства и прослеживаются этапы их реформирования. В начале XX столетия в состав духовных учебных заведений входили: духовные академии, духовные семинарии, духовные училища, женские училища духовного ведомства и епархиальные женские училища, осуществлявшие подготовку лиц со средним и высшим (академии) образованием, и церковные школы, дававшие своим воспитанникам начальное образование.

В первом параграфе «Кризисные тенденции в жизни духовных школ на рубеже XIX - XX вв. и их причины» рассмотрены кризисные явления духовных учебных заведений.

Православное духовное образование в России начала XX в. переживало глубокий кризис. При рассмотрении положения дел в духовных учебных заведениях нами были выявлены следующие основные недостатки. Во-первых, сословность духовного образования. Она определялась прежде всего неимением средств у священнослужителей на более дорогое светское образование своих чад. Получив же «духовный» аттестат по окончании семинарии, можно было поступить в светское высшее учебное заведение или устроиться на службу в любое из ведомств.

Во-вторых, оторванность духовной школы от жизни общества, что провоцировало воспитанников знакомиться с её проблемами посредством тайных кружков и подпольных библиотек, существовавших во многих семинариях. Такие области науки как политэкономия, юриспруденция, социология, социальная этика не были знакомы воспитанникам духовной школы, и потому, к сложным социальным и политическим явлениям жизни российского общества они были попросту неподготовлены.

В-третьих, наряду с оторванностью учебного процесса в духовных школах от вопросов общественной жизни, отмечалось, с одной стороны, отсутствие любознательности и трудолюбия среди учащихся, и, с другой -равнодушие к учебному процессу преподавателей. Происходившие же в

стране политические события оказывали серьезное воздействие на воспитанников. Внутри стен духовных училищ, семинарий и академий чувствовалось и влияние либеральной печати, провоцировавшей беспорядки и бунты в духовной школе.

В четвертых - кризис Учебного комитета, занимавшегося организацией учебно-воспитательной работы, административными и научными делами в учебных заведениях духовного ведомства. Не обладая самостоятельностью, он к началу XX в. превратился в канцелярское, бюрократическое учреждение. Учебный комитет необходимо было реформировать. Требовались не временные меры, а кардинальные перемены, что подтвердило обострение кризиса духовной школы в период революционных событий 1905-1907 гг.

Во втором параграфе «Реформирование духовного образования»

рассмотрен процесс реформирования духовных учебных заведений.

В ходе исследования было выявлено, что произведенные в 1903-1906 гг. изменения в организации духовной школы с целью приведения в соответствие существовавшего в ней порядка задачам, стоявшим перед Православной Церковью и богословской наукой, не принесли желаемых результатов. Кризис духовной школы углублялся. В большинстве отзывов епархиальных архиереев, правлений семинарий и училищ, а также духовных академий указывалось на необходимость коренного реформирования учебных заведений духовного ведомства, включая разделение духовных семинарий на два отделения: общеобразовательного и богословского. Духовные школы двух новых типов должны были выполнять две разные задачи. Одни - давать детям духовенства общее образование. Другие (пастырские) - обучать будущих священнослужителей богословию и готовить их к пастырской деятельности. Однакр при рассмотрении вопросов реформирования духовной школы на заседаниях Предсоборного Присутствия выявились разногласия. В V отделе Присутствия разногласия состояли в следующем: отделить ли специальные богословские классы от общеобразовательного курса или сохранить за духовными семинариями характер единого учебного заведения.

На общем собрании Присутствия коренные изменения в строе духовной школы признавались нецелесообразными и было решено оставить прежний тип единой школы (без деления ее на общеобразовательную и пастырскую), внеся некоторые изменения в состав учебных предметов, их программы и распределение по классам.

Таким образом, преобразования свелись к тому, что специальные богословские науки были перенесены в старшие классы семинарий.

Однако частичное реформирование не решило остро стоявших вопросов: об отношении духовной школы к светской и о правах воспитанников духовно-учебных заведений при поступлении в светские высшие учебные заведения.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Вопрос о церковной реформе в начале XX в. встал на повестку дня в ходе процесса общегосударственного реформирования. Инициатором изменений в вероисповедной политике выступило правительство. Необходимость модернизации церковного управления осознавалась и самими представителями церковной иерархии.

Вернуть Святейшему Синоду то значение, которое он должен был иметь как Собор епископов, разгрузить его от мирских дел, переложив их полностью на плечи обер-прокуратуры, разграничить церковную сферу от государственной, а также создать благоприятные условия для оживления церковной приходской жизни - все это и составляло основные задачи церковного реформирования.

Церковное реформирование являлось составной частью модерниза-ционного процесса, происходившего в России в начале XX в. Необходимо было по-новому сроить церковно-государственные отношения, законодательно определять взаимоотношения РПЦ с государственными институтами - Государственной Думой и Государственным Советом.

Но общая обстановка в стране оказалась неблагоприятной для проведения церковной реформы. Указ 17 апреля и Манифест 17 октября 1905 г. имели огромное значение для всей религиозной жизни страны. Подписание Указа "Об укреплении начал веротерпимости" от 17 апреля 1905 г. означало, что положение господствующей конфессии империи должно принципиально измениться. Таким образом, светская власть затронула проблему, тесно связанную с взаимоотношениями между государством и Русской Православной Церковью. Проведение в жизнь Указа и сопутствующих ему мер, привело к тому, что в России фактически установилась свобода вероисповедания с практически неограниченной для подданных возможностью перехода из одного вероисповедания в другое.

Теоретической подготовкой церковной реформы занималось Пред-соборное Присутствие, учрежденное в январе 1906 г. для подготовки программы будущего Всероссийского Поместного Собора. Предсоборное Присутствие разработало рекомендации по обособлению Церкви от государственных учреждений и определению ее полномочий в отношениях с государством. Предсоборным Присутствием были выработаны проекты

церковных преобразований, в том числе по реорганизации епархиального управления, церковного суда, по реформе приходской организации, духовно-учебных заведений.

До духовного возрождения дело не дошло. Низшего звена - приходов, реформа коснулась лишь частично.

Реформа духовного образования являлась одной из сторон общего процесса церковного реформирования. С 1905 г. в Советы духовных академий стали поступать студенческие петиции с требованием введения изменений в действующий академический Устав 1884 г. В то же время преподавателями составлялись "записки" к высшей церковной власти с критикой положения дел в учебных заведениях духовного ведомства. Массовые волнения и беспорядки заставили церковные власти вплотную подойти к реформе духовной школы.

Реформирование духовного образования также не принесло желаемых результатов, да и не могло принести, поскольку из многочисленных проектов реформы духовного образования был введен в действие самый малозначительный, ничего принципиально не меняющий проект: было решено оставить прежний тип единой школы.

Таким образом, можно констатировать, что идея церковной реформы в сложившихся внутри- и внешнеполитических условиях Российской империи изначально не имела, да и не могла иметь реального воплощения, что и показал весь ход попыток ее осуществления. Обе движущие силы ее -правительственная и церковная власть - имели разные цели.

Церковь, ослабленная и пребывающая в состоянии внутреннего кризиса, должна была остановить процесс своего разрушения, привести свою структуру в соответствие с канонами, избавиться от вмешагельсгва светской власти в свои внутренние дела.

Государство было заинтересовано в духовенстве: оно являлось связующим звеном между государством и обществом и могло способствовать модернизаторским усилиям власти. Но для реализации государственных начинаний необходимо было заранее подготовить пастырей - высокообразованных, морально авторитетных, материально независимых, которые могли бы помочь сориентироваться в сложном процессе государственной модернизации. Однако, в начале XX столетия духовенство находилось в сложном, зависимом положении. Поэтому его деятельность в период государственного реформирования не принесла мира, согласия и понимания разным слоям общества. В то время как государство нуждалось в пастырях, готовых своим примером, духовным опытом, способностью организовать приходскую жизнь, не было главного - едишмва пастырей и паствы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема взаимоотношений церкви и государства в русской дореволюционной литературе // Эволюция человека и общества (научные проблемы). Саратов. 2000 - 0,4 п. л.

2. Роль церковных преобразований в реформах П.А. Столыпина // Личность в историко-культурном процессе: Сборник научных работ. Саратов. 2001 - 0,2 п. л.

3. Реформа духовно-учебных заведений в 1907-1914 гг. Саратов, 2001, Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 56826 - 2,8 п. л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Образцовой Марины Николаевны

Государственно-церковные взаимоотношения в модернизационном процессе в России начала XX в.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Лобачева Г. В.

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать Тираж /¿> экз.

Усл. п. л. ■

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № -//У' .

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

í

i

с

i