автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православная Церковь в общественной жизни России, конец 1850-х - конец 1870-х гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Никулин, Максим Владленович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православная Церковь в общественной жизни России, конец 1850-х - конец 1870-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никулин, Максим Владленович

Введение (3).

Глава 1. Церковная история эпохи Великих реформ: историография и источники (16).

§ 1. Отечественная и зарубежная историография (16).

§ 2. Источники (59).

Глава 2. Духовный кризис общества и контуры перемен в Церкви (к.50-х-н.60-х гг.) (89).

§ 1. Вероисповедная политика и эволюция синодальной системы в XVIII-XIX вв.

§ 2. Философия церковного пробуждения и общественное мнение (97).

§ 3. Духовное ведомство: признаки оживления? (110).

§ 4. Цензура и журналистика: борьба за церковное обновление (119).

§ 5. Самосознание ученого монашества: смятение и беспокойство (136).

§ 6. "Крамола" И.С.Беллюстина и отодвинутая духовно-учебная реформа (147).

Глава 3. Государство и Православная Церковь: поиски нового единства (первая половина 60-х гг.) (172)

§ 1. Религиозность и космополитизм Петра Валуева (172).

§ 2. Церковь и государственные преобразования (191).

§ 3. Судьба Православия глазами публицистов и общественных деятелей (211).

§ 4. Начальная школа и университетский вопрос (221).

§ 5. Пастыри и паства в общественном сознании и практической деятельности (244).

Глава 4. Церковные реформы: облик "раскрепощенного" духовенства и общественное сознание (к. 60-х-70-е гг.) (273).

§ 1. Дмитрий Толстой: очертания портрета на фоне церковного переустройства

273).

§ 2. Пресса, проповедничество, литература: новые ориентиры и возможности

292).

§ 3. Общество и Церковь в преддверии контрреформ (313). Заключение (361).

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Никулин, Максим Владленович

Оставаясь в течение многих веков влиятельной нравственной силой, русское Православие стало ведущим компонентом духовной жизни народа. Церковь как религиозная организация общества, оказала значительное влияние на формирование и развитие государственности и культуры Отечества. "Церковь и школа, - писал П.Н. Милюков, -таковы два главных фактора русской, как и всякой другой, духовной культуры" (1). Развивая мысль историка, следует добавить, что эти два фактора развивались не обособленно, а в теснейшем соприкосновении, и это взаимовлияние предопределило своеобразие русской культуры, особенности развития общественной жизни.

Однако в церковной истории России еще остаются недостаточно проясненные периоды, недописанные страницы, окутанные тайной сюжеты. Подобные информационные лакуны в первую очередь относятся к Синодальному периоду (нач. XVIII - н. XX вв.), который в наибольшей степени отличался противоречивостью и вобрал в себя множество острых моментов в церковно-государственных отношениях.

Воздействие религиозного миропонимания на государственную идеологию и всю жизнь дореволюционного общества было неоспоримо высоким. Особую значимость приобретают сегодня события XIX века - века обострения противоречий нового и старого времени, беспрестанного чередования и взаимосвязи реформ и контрреформ, что рассматривается ныне как историческая особенность России послепетровского времени (2). Историографическая значимость научных исследований нового времени в России не раз подтверждались на научных конференциях: "Долгие годы история ХХ века не рассматривалась как явление, имеющее самостоятельную ценность. Все ограничивалось по преимуществу задачами поиска и обоснования внутри века XIX тех предпосылок, которые вели к революционным катаклизмам века ХХ" (3). Подтверждая подобные высказывания, добавим, что в послевоенное время все же оставались добросовестные исследователи, даже в условиях идеологического диктата направлявших свои усилия на изучение политической истории России XIX столетия, и в целом основные направления внутренней политики самодержавия эпохи Великих реформ уже нашли разрешение в отечественной историографии. Однако внутренняя история Церкви, роль духовенства, как сословия, в жизни России, равно как и вероисповедная политика государства, неизменно игнорировались, оставаясь "за кадром", и использовались, как правило, атеистической пропагандой. Общественная жизнь по существу сводилась к революционерам, "революционным ситуациям" и народным волнениям, периодика в основном изучалась революционно-демократическая, а Церковь клеймилась как однозначно контрреволюционная сила. Налицо было привнесение категорий мышления советской эпохи в систему координат прошлого века.

Эпоха Великих реформ стала для России прорывом в новую историческую реальность, периодом постепенных изменений общественного строя Империи. Динамика модернизационных процессов непосредственно отразилась на смене системы ценностей и норм поведения, не обошла она стороной и Православие как особый тип культуры. Пользуясь терминологией Ю.М.Лотмана, отметим, что подобные эпохи относятся к "взрывным", характеризующимся причудливым сочетанием предсказуемых и непредсказуемых моментов (4). Трансформация социального пространства в стране привела к значительному оживлению церковно-общественной жизни, переживавшей в дореформенной России явный упадок. Заметное возрастание роли Церкви в русском обществе по сравнению с предшествующим временем, переориентация духовенства на социальную активность оказались непредсказуемыми и в некотором роде неуправляемыми моментами истории. Именно середина XIX в. оказалась переломным этапом для жизни Церкви, связанным с общим изменением интеллектуальной атмосферы в стране. Помимо недостаточной разработки церковной истории в целом и обозначенного периода в частности, актуальность проблематики диктуется и внутренними законами развития науки. События внутренней и внешней политики, история государственных структур постепенно отодвигаются на второй план, затмеваясь возросшим интересом к социальной истории, к антропологической реконструкции менталитета различных общественных групп прошлого. Метод "объективного" изучения социальных и экономических структур "извне" должен быть дополнен методом их осмысления "изнутри", с позиций самих участников исторического процесса, людей изучаемого общества, на что прежде в отечественной историографии обращалось слабое внимание (5). С другой стороны, время требует интеграции различных отраслей гуманитарной мысли при изменении подходов ретроспективных исследований. Религиозная история могла бы стать яркой основой для подобного взаимодействия на примере российской действительности (6).

В связи с современным реформированием всех сторон жизни государства и общества в к. 80-х - н. 90-х гг. возрос интерес к историческому опыту реформаторства, к особенностям борьбы группировок в "верхах", к портретным характеристикам политических и общественных деятелей (7). Однако место Церкви в процессе подготовки и проведения реформ, равно как и отношение общества к Церкви на фоне государственных преобразований отразились в исторической и политологической литературе недостаточно. Сегодня динамика развития науки уже подвела нас к тому, чтобы глубже раскрыть взаимосвязь церковной жизни с изменениями в общественно-политическом строе страны, интегрировать Церковь, ранее рассматривавшуюся изолированно, в общественную мысль и общественное движение России.

Современная общественная ситуация характеризуется интенсивным поиском Церковью своего места в обновляемой России, что проявляется не только в повсеместном воссоздании храмов, но и в частных беседах и проповедях на религиозные темы в средствах массовой информации, в интересе к религиозной литературе и истории. Православие возрождается в условиях, когда марксистская доктрина уже утратила свою значимость, а новые нравственные принципы еще не вполне устоялись в общественном сознании.

Провозглашаемая деидеологизация общества порождает духовный вакуум среди сограждан, порой заполняемый информационным потоком низкого качества. Поэтому для современного Православия актуальной остается задача более четкого оформления собственной социальной доктрины, не претендующей на монопольность, но стимулирующей общественную активность мирян во всех сферах жизни общества.

В коммунистическую эпоху Церковь оказались униженной и порабощенной губительными запретами и ограничениями, но сохранила свои внутренние силы и живительные соки. Сегодня Церковь перестает быть простым инструментом государственной политики, избегает политических оценок, но не может быть равнодушной к социальным процессам, к нравственному здоровью общества. Однако вероисповедные проблемы в современной России сохраняются, и специалисты признают, что "у нас нет четкой концепции отношений государства и церкви. Действуем по принципу от противного: все, что было в прошлом - плохо, подлежит отрицанию и надо делать наоборот" (8). Для обоснованной выработки приемлемых форм взаимоотношений государства и религиозных организаций необходимо учитывать исторический опыт Православия на разных этапах развития страны, и в особенности в переломные времена.

Исследование охватывает период, начиная с событий конца 50-х гг., где церковные события реконструируются на общей форме либерализации страны, а кризисные явления в Церкви достигли наибольшей остроты. Исследование доведено вплоть до конца 70-х годов, когда начинается постепенный отход от реформирования Церкви усилиями государства, завершившийся в апреле 1880 г. отставкой обер-прокурора Д.А.Толстого и резкой сменой церковных ориентиров самодержавия. Избранные нами хронологические границы, несмотря на длительность периода и насыщенность его событиями, отраженными в многочисленных свидетельствах, позволяют нам предпринять рассмотрение практически всего периода царствования Александра II, разбив его на определенные этапы в зависимости от процессов в церковной жизни, но в тесной связи с внутренней политикой и государственными преобразованиями.

Обозначенный нами период позволяет проследить основные формы церковно-общественного подъема эпохи Великих реформ в строгом соответствии с проблематикой исследования.

Исследуемый период отмечен заметным оживлением церковно-общественной деятельности в противовес религиозной монолитности Николая I. Возросла роль общества в церковной жизни, активизировалась духовная печать, возрождалось проповедничество, создавались приходские попечительства и братства. Когда в 1880-1890-х гг. К.П. Победоносцев принялся энергично возвышать религиозность русского общества, он опирался на достижения предшествующего времени.

Сама формулировка проблемы имеет две взаимосвязанные стороны, отражающие противоречивое положение Православной Церкви в целом и духовенства в частности - они как бы находились в пространстве между властью и обществом, в поисках своего места. С одной стороны, нам следует проследить как сама Церковь, находясь под сильным государственным влиянием, пыталась найти свое место в общественной жизни, а с другой стороны - попытаться рассмотреть, как общество воспринимало Церковь и способности духовенства к освоению нового социального пространства. Исходя из заявленной цели, учитывая громадную научную и общественную значимость темы, степень ее изученности и многоплановый характер, мы определяем следующие задачи: 1) детально изучить состояние отечественной и зарубежной историографии по церковной истории эпохи Великих реформ, оценить состояние источниковой базы и обозначить наиболее перспективные направления дальнейших исследований; 2) дать взвешенную оценку состоянию духовного ведомства в системе государственного управления в рассматриваемый период, исследовав его взаимоотношения с высшим духовенством и характер связей с православной общественностью; 3) воссоздать целостную картину формирования основных направлений церковной политики самодержавия, попытки реформировать Церковь силой государства и общественный резонанс предпринятых в "верхах" изменений; 4) отразить отношение "черного" и "белого" духовенства к происходившим в обществе процессам, их конкретные поиски своего места в происходящих событиях и формы церковной деятельности.

В методологических основах исследования мы учитываем опыт и современные тенденции мировой исторической мысли ХХ века, в которой проблемы взаимоотношений общества и государства является одной из приоритетных. Трудности в становлении методологии трудов по русской церковной истории заключаются в том, что еще не выработан категорийный и понятийный аппарат историков, отражающий оригинальность этих сюжетов прошлого. Слабость коммуникативного начала, несовершенство стиля изложения, многолетнее отсутствие культуры диалога в историческом творчестве, влияние прежних идеологических штампов - подобные явления непосредственно отразились на характере проблематики исторических трудов. Марксистская методология рассматривала прошлое как арену жесткого противостояния социальных сил. Православная Церковь получила весьма одномерный образ препятствия на пути к прогрессу, вся деятельность которой в дореволюционный период сводилась к проповеди покорности и мракобесия. Однако духовный мир общества, равно как и специфика российской религиозности, не вписывались в жесткие идеологические каноны. Сегодня предпринимаются попытки обновить инструментарий историка, вернуть социально-психологический фон, человеческое содержание в исторический процесс. Отметим также неоправданное влияние позитивизма в предшествующих работах, размытость концептуальных основ, невнимание к полифонизму (многоголосию) исторического процесса. Считая неправомерным сведение исследований к однозначному фактографизму и описательству, мы подчеркиваем значимость проблемного подхода, предполагающего четкую и обоснованную формулировку проблемы, в соответствии с которой историк видит исторический памятник как живой источник интересующих его сведений. Наше исследование - не простая хроника событий, а самостоятельная концепция, попытка творческого свободомыслия историка, показатель его собственного научного опыта и потенциала.

Работа основана на общенаучном принципе, историзма, основанном на временной последовательности, взаимосвязи и преемственности явлений прошлого. Каждый частный факт церковной и общественной жизни мы рассматриваем в процессе его возникновения, развития, и органической взаимосвязи с развитием государственности. Мы считаем необходимым отказаться от вульгарной актуализации прошлого (отвергая принципы партийности и классовости), находящейся в зависимости от веяний политической конъюнктуры. Историческая мысль призвана стоять на страже научной объективности, рассматривая прошлое в его всесторонности, целостности и многогранности, без каких бы то ни было изъятий. Подобный подход позволяет нам глубже и рельефнее представить каждое из явлений церковно-общественной жизни.

Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Мы рассматриваем Церковь и общество как единую взаимозависимую систему - на широком социальном фоне и на примере конкретного исторического периода. В исследовании применен и сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-общественной Среды на различных этапах целостного периода, проследить эволюцию роли и места Православия в общественной жизни России. Кроме того, этот метод применяется нами при анализе разных групп источников, а также нескольких источников, внутри одной группы. Хронологический метод позволяет детально проследить событийный ход и динамику того или иного явления на основе частных исторических фактов (например, процесс формирования программы церковных преобразований в "верхах" и воздействие этой программы на реальную политику). Этот метод предполагает последовательное и максимально точное раскрытие изменений действительности в процессе ее исторического движения, но порождает вместе с тем и однолинейную описательность в научном изложении.

Детальная работа с источниками исследования невозможна без применения методов источниковедческого анализа, совокупность которых позволяет установить степень информационной насыщенности источников, а также выявить степень объективности авторов того или иного документа и высказать рекомендации о возможностях их дальнейшего использования. Проверка и сопоставление выявленных фактов служат основой для реконструкции подлинной картины прошлого. Портретно-индивидуальный метод оказался особенно полезным при воссоздании биографической канвы и мировоззренческих установок тех или иных фигур, представляющихся нам наиболее значительными для данного повествования. Активное использование этого метода привело нас к убеждению о целесообразности определенного акцента на конкретных деятелях, чьи убеждения и практическая деятельность оказали заметное влияние на ход событий. В работе представлены характеристики обер-прокуроров Синода А.П.Толстого, А.П.Ахматова, Д.А.Толстого, министра внутренних дел П.А.Валуева, некоторых представителей ученого монашества, наиболее известных петербургских священников и пр. Метод самоидентификации предопределяет историко-антропологическое воссоздание форм самосознания различных социальных групп. Эпоха Великих реформ обозначила попытки наиболее мыслящих представителей как духовенства, так и светского общества, переосмыслить свою роль в прошлом, настоящем и будущем России. Поиск своего места в социальном переустройстве выявил противоречивые духовные искания в церковной среде, о которых пойдет речь ниже.

Понятие "общественная жизнь" является определяющим в проблематике исследования. Общество рассматривается нами как целостная система, объединяющая в себе конкретные социальные институты, группы и слои населения с их умонастроениями, мыслями и потребностями. Одним из влиятельных направлений русской общественной мысли являлась "юридическая школа", заложившая в XIX- н. ХХ вв. основы теоретического осмысления взаимоотношений общества и государства в историческом развитии. Видный теоретик государства и права Н.М.Коркунов расценивал "общество" как объективный человеческий порядок, психическое единение людей. По его мнению, содержание общественной жизни есть совокупность интересов отдельных личностей, составляющих общество. Интересы эти (в т.ч. непосредственно в религиозной области) представляются крайне изменчивыми, и под влиянием различных факторов то одни, то другие интересы стремятся получить преобладание в общественном развитии. Право выступает здесь разграничителем интересов инструментом сохранения порядка (9). В современной историософии социально-психологические мотивы в поведении людей, включающие в себя и религиозные установки, расцениваются в качестве движущей силы истории. Последние годы ознаменования увеличением интереса к ментальности русского социума, к реконструкции особенностей мировосприятия и самосознания русского общества, что является свидетельством обновления методологических ориентиров науки. Между тем религиозные установки оказывают значительное влияние на поведение человека в обществе и нуждаются в дальнейшем осмыслении.

С правовой точки зрения Церковь рассматривалась в дореволюционном праве двояким образом: во-первых, как носительница норм своей внутренней жизни и во-вторых как общественный союз, действующие наряду с другими человеческими союзами и вступающий с ними во взаимоотношения (10). Эти взаимоотношения являются важнейшей составной частью общественной жизни. Общество как организованная совокупность людей, объединенных сходными интересами нами условно разделяется, применительно к настоящему исследованию, на две части - светское (большая часть) и духовное (меньшая часть), а первая часть единого русского общества состоит из образованного меньшинства и крестьянского мира (или "простого народа").

Объектом исследования является Русская Православная Церковь как социальный институт, играющий заметную роль в жизни русского общества XIX столетия. Предмет исследования - русская церковная история периода Александра II, события которой рассматриваются в тесной связи с политической историей страны, на фоне развития общественной мысли и общественного движения, в контексте церковно-государственных отношений и вероисповедной политики самодержавия в Синодальный период. В исследовании сделан акцент на выяснение социальных функций Православия, их эволюции и интерпретации различными общественными силами.

Научная новизна исследования представляется нам следующим образом. Данная работа является первой попыткой комплексного исследования истории церковной жизни России в переломную эпоху в тесной связи с историей общественной мысли и общественным подъемом 50-70-х гг. XIX века. Церковная история здесь неразрывно связана с историей гражданской, прежде всего, политической, что в предшествующее время (как до, так и после 1917 г.) недостаточно учитывалось исследователями (10). Кроме того, Православие эпохи Александра II впервые в отечественной науке рассматривается нами не как внутренне монолитная, единая форма общественного сознания того времени, а как многообразное явление, испытывавшее внутренние противоречия и находившееся как бы в эпицентре общественной борьбы за идеологические установки новой России. Кроме того, мы стремимся отойти от изучения Церкви как преимущественно государственного института, сводимого порой лишь к "простому орудию" (по К.Марксу) или к "служанке" государства (по Р.Пайпсу) (12). Нами впервые предпринята реконструкция основных направлений борьбы в правящих кругах по церковным вопросам, выявлены особенности этой борьбы в рамках изучаемого периода. Далее, впервые мы стремились дополнить картину, представляемую "сверху", восприятием Церкви в общественном сознании. Кроме того, мы не пытались сводить Церковь лишь к духовному ведомству или сословию, как это делалось ранее, а рассматривали церковный организм, прежде всего, как "православное общество", тесный союз клира и простых мирян, подобно установкам дореволюционного церковного права (13). В данной работе впервые специально и на обширном фактическом материале рассматривается история церковно-общественной жизни в России в конкретный период. В работе впервые широко использованы материалы духовной и светской периодической печати различных направлений, публиковавшей статьи по современным церковным вопросам. Нами привлечены архивные материалы, ранее слабо вовлеченные в научный оборот, либо совсем неизвестные. Документы официального делопроизводства дополняются многочисленными источниками личного происхождения (как неопубликованными, так и опубликованными), что позволяет по-иному взглянуть на многие аспекты церковной истории России.

Использование художественной литературы в качестве самостоятельной группы источников является нетрадиционным для исторического исследования, но оправдано следующими обстоятельствами. Во-первых, привлечение литературных произведений носит выборочных характер. В основном анализу подверглись лишь те произведения, в которых представителям духовенства отведено центральное, а не вспомогательное место (именно таковы сочинения Н.С.Лескова, Ф.В.Ливанова, В.П.Мещерского). Во-вторых, избранные нами произведения ярко отражают перипетии борьбы старого и нового, характерные для переломной эпохи, в которой новые типы духовенства являются выразителями церковного возрождения. В-третьих, интересующими нас авторами весьма удачно схвачены, хотя и не без идеализации, тенденции развития церковно-общественной жизни в тот период. В-четвертых, в ряде произведений непосредственно отражена жизнь в приходах и взаимоотношения с мирянами.

В настоящее время профессиональных историков внутри РПЦ не так уж и много, а на страницах православной периодики и "Богословских трудов" рассматриваются главным образом вопросы теоретического богословия. Наибольшее число историко-церковных произведений посвящено судьбе русского Православия после Октября 1917 года. Трагедию

Церкви в "советский" период невозможно понять вне противоречий, накопившихся в дореволюционное время, когда Церковь постепенно утрачивала прочное влияние в обществе, что впоследствии сыграло роковую роль.

Автор счел своим долгом выразить глубокую благодарность канд. ист. наук С.Г.Нелиповичу за большую помощь в переводе немецкоязычных текстов.

Все даты в тексте приводятся по старому юлианскому календарю.

Введение /Примечания /

1. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2. Ч.1. М., 1994. С. 15.

2. См.: Медушевский А.Н. Реформы и контрреформы в истории России//Вестник высшей школы. 1990. № 4. С.67.

3. Логунов А.П. Современная историографическая ситуация и изучение проблем отечественной истории XIX века// Россия в новое время: выбор пути исторического развития. Материалы межвузовской научной конференции 22-23 апреля 1994 г. М., 1994. С.9.

4. См.: Лотман Ю.М. В точке поворота // Литературная газета. 1991. № 23. 12.06. С.11; Он же. Культура и взрыв. М., 1992.

5. О новых методологических ориентирах см.: Гуревич А.Я. Социальная история и методологическая наука // Вопросы философии. 1990. № 4. С.31.

6. О необходимости переориентации изучения истории России на использование иных концептуальных подходов см.: Зубкова Е.Ю., Куприянов А.И. Ментальное измерение истории: поиски метода// Вопросы истории. 1995. № 7. С.153-160.

7. См. Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С. 8-23 и др.

8. Свобода совести, религия, право (Материалы "круглого стола")// Вопросы философии. 1994. № 12. С.11.

9. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 9-е изд. Спб., 1914. С.232.

10. Павлов А. С. Курс церковного права. Сергиев посад, 1902. С.5

11. Об этом еще в 1989 писал видный религиовед А.И. Клибанов. См.: Русское православие: Вехи истории. М., 1989. С.4.

12. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.10. С.130-131; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

13. См. Бердников И.С. Краткий курс церковного права Православной Церкви. Т.2. Казань, 1913. С.4. В исследовании нами также используется термин "православная общественность", обозначающий наиболее активную часть мирян в вопросах церковной жизни.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная Церковь в общественной жизни России, конец 1850-х - конец 1870-х гг."

Заключение

Предпринятое нами исследование затрагивает историю Русской Православной Церкви в противоречивый период Великих реформ 1850-х-1870-х годов, когда духовенство испытывало прямое воздействие социальных перемен и постепенно вовлекалось в общественную жизнь.

К середине XIX в. кризис крепостнической России достиг роковой отметки, требовавшей его неотложного и решительного преодоления. Кризисные явления в русском Православии становились характерным показателем критического состояния государственности, порождая глубокие раздумья православной общественности о судьбе Церкви. Отсутствие подлинной церковной самостоятельности усугубляло конфликт между властью и обществом - их взаимное недоверие расценивалось тогда как знак надвигающейся катастрофы. Выбор путей общественного развития, неустойчивость модернизационных процессов породили острую идейную борьбу, которая не могла не затронуть и Церковь.

Русское духовенство предлагало собственное понимание перспектив духовного развития на основе строгих христианских принципов обновления. Если в дореформенной России Церковь старалась изолироваться от светской культуры, и духовное сословие теряло нравственную базу среди мирян, то отныне оно пыталось ориентироваться на поиск диалога с обществом не только в стенах храма, но и за его пределами. В богословии, равно как и в практике духовенства, осваивались новые формы влияния на паству. Христианство стало восприниматься не только как личное соблюдение каждым верующим общеобязательных обрядов и таинств, но и как преображение внутреннего духовного потенциала мирян, как средство сохранения общественной целостности, всеобщего примирения на религиозных началах. Происходило реальное соединение общественной жизни с Церковью, хотя этот процесс шел чрезвычайно медленно и порой поверхностно. Церковная жизнь фактически становилась церковно-общественной там, где значительную роль стала играть православная общественность - в особенности на уровне прихода. По мере того, как все общество претерпевало дифференциацию, Церковь также становилась все более неоднородной.

Первые попытки нетрадиционного обсуждения церковных проблем состоялись в период общественного подъема конца 1850-х-начала 1860-х гг. Сложившаяся система церковно-государственных отношений и нравственное состояние русского духовенства становились предметом рассмотрения в рукописных записках, зарубежных изданиях, новых духовных журналах. Пробуждение общественного мнения приводило к формированию общих контуров возможных преобразований в Церкви. В преддверии Крестьянской реформы и других перемен очевидным стало серьезное противостояние между традиционализмом и обновленчеством в Церкви. Если представители первого стремились сохранить монолитную, неподвижную Церковь, однозначно противостоящую греховному "миру" (В.И.Аскоченский и др., круги "черного" духовенства), то богословы-обновленцы и новые проповедники (Феодор (Бухарев) и др.) тяготели к прочным контактам с общественной средой, пытались нацелить Церковь на диалог с современностью. Но духовное ведомство не спешило с переменами и болезненно реагировало на церковную активность общественности, сохраняя бюрократические традиции.

Выработка конкретных планов реформ в "верхах" относилась к первой половине 1860-х гг., и находилась в контексте все системы государственных изменений. Инициатива исходила не из духовного ведомства, а от министра внутренних дел П.А.Валуева. Нацеленный на либерализацию вероисповедной политики, он четко поставил перед императором вопрос о государственной целесообразности полноценной "церковной реформы". Видя недостаточность государственной поддержки, он был вынужден призвать на помощь общественность, поощряя инициативу мирян не только для материального обеспечения духовенства, но и для его сближения с паствой в рамках приходской жизни. Само духовенство втягивается в реформы, пытаясь использовать их ход для укрепления своего влияния в общественной жизни, которой они ставили в строгую зависимость от разрешения собственных материальных проблем и обеспечения гражданских прав. Сфера просвещения (особенно начальная школа) стала для духовенства конкретным ареалом для приложения своих сил, ареной борьбы за молодое поколение.

Пресса заинтересованно включалась в обсуждение проблем быта и пастырской деятельности духовенства. Перспективы социальной миссии и нравственные аспекты духовного служения, а также недостатки духовно-учебных заведений сводятся к противоречиям в церковно-государственных отношениях (в особенности, в религиозной мысли славянофилов). В переломный момент духовенство стало восприниматься как общенациональный духовный лидер, призванный возглавить движение общества вперед на основе Евангелия.

Однако церковные преобразования затягивались, а недовольство в среде "белого" духовенства усиливалось. Индивидуальные приемы намеченного в предшествующее время попытался применить в собственной церковной политике "государственник" Д.А.Толстой. Вынужденный пойти на частные уступки епископату, он не питал надежд на возрождение соборного управления в Церкви. Неожиданно проявив себя либералом, он пошел навстречу "белому" духовенству и предпринял комплекс мер по ликвидации его наследственного состояния. Однако практика преобразований только расколола духовенство, в котором четко выделились свои либералы и свои консерваторы. В приходской деятельности появились новые типы священников, сориентированные на близкое повседневное общение с паствой в неформальной атмосфере.

Действия Толстого, рассматривавшего Церковь как инструмент манипуляций государства - инструмент вынужденно обновляемый - вызывали противоречивые оценки, а консерваторы 70-х годов сплачивались тем временем на церковно-охранительной платформе. Но без глубокого внутреннего обновления Церковь вряд ли могла успешно бороться с революционной пропагандой и тем более гармонично войти во внутренний мир светских сословий. Тем не менее государство требовало от Церкви исполнения функций в тисках ветшавшей идеологии "официальной народности". В Церкви обострялась борьба между теми, кто в теории и практической деятельности ориентировался на государство и теми, кто стоял ближе к обществу. На рубеже 1870-х-1880-х гг. на фоне очередного витка борьбы в "верхах" обозначились лихорадочные попытки возродить прежнее влияние Церкви на народное образование, а М. Т. Лорис-Меликов недвусмысленно заявил о "систематическом устранении" духовенства из жизни общества.

Завершая изложение итогов исследования, мы видим, что центральная проблема в Православии Великих реформ - это проблема диалога духовенства и православного общества, на что ранее в отечественной историографии внимания не обращалось. Нами показано, что под влиянием общественного подъема и наиболее мыслящих сил в духовенстве Церковь выходила из состояния неподвижности, духовной отстраненности от мирских забот. Но перспективы обновления государства пугали традиционалистов опасностью нравственного распада. Впрочем, и государство не стремилось рассматривать Церковь в качестве самостоятельной силы. Очерчивая религиозные ориентиры общественного движения, Церковь сама себя удаляла от общества, поскольку в ее внутренней организации и социальной доктрине выявилось несоответствие потребностям общественной жизни.

Социальная активность оставалась уделом немногих священников, а пореформенная духовная жизнь отразила явный отход светского общества от религиозных интересов. Сильный контроль государства и отсутствие самостоятельности общества - характерные признаки России как страны "догоняющего развития" - заняли центральное место в конфронтации общественных сил, что в итоге привело к грозовым потрясениям начала ХХ века. Но протекавший тогда же религиозный Ренессанс, восходивший своими корнями к эпохе Великих реформ. Эта эпоха представляется нам как своего рода пред-Возрождение, вобравшее в себя первые попытки церковного пробуждения общества.

Новшества данного исследования заключаются не только в использовании новых методологических подходов, но и в заполнении конкретных историко-информационных лакун, связанных с общей слабой разработанностью истории русского Православия XIX века на современном научном уровне. Проблема приобретает значительную остроту в связи с необходимостью разработки в отечественной историографии проблем социальной истории (в зарубежной историографии здесь уже накоплен значительный исследовательский опыт). Степень влияния религиозного мировосприятия в общественном сознании является составной частью социально-политической атмосферы, оказывающей воздействие на принятие решений государственной важности.

Настоящее исследование послужит отправной точкой для взаимосвязанного спектра работ по истории духовной жизни русского общества на основе междисциплинарных принципов. Анализ конкретных форм общественной деятельности духовенства подлежит дальнейшему развитию в исследованиях более узкой направленности, локальной ограниченности, большей фактографической глубины. Перспективными представляются разработки, в которых Православие рассматривается не как государственная религия, а как особый тип политической и нравственной культуры общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная Церковь в общественной жизни России, конец 1850-х - конец 1870-х гг."

На правах рукописи

НИКУЛИН Максим Владленович

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ (конец 1850-х - конец 1870-х гг.)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории древнего мира и средних веков Историко-архивного института Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор Комиссаренко Аркадий Иванович.

- доктор исторических наук, профессор Захарова Лариса Георгиевна.

- доктор исторических наук, профессор Березовая Лидия Григорьевна.

- Институт российской истории Российской Академии Наук.

Защита состоится "28" февраля 1997 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.064.49.01. по историческим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г.Москва, ул.Чаянова, д.15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, Н.В.Иллерицкая

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Русская Православная Церковь как религиозная организация общества оказала значительное влияние на формирование и развитие государственности и культуры страны. Однако в церковной истории России еще остается множество малоизученных сюжетов, часть из которых относится к "Синодальному" периоду (нач. XVIII - нач. ХХ вв.), отличавшемуся целым рядом противоречий в церковно-государственных отношениях.

Период Великих реформ Александра II (1850-е - 1870-е гг.) занимает особое место в истории. Несмотря на противоречивость и незавершенность преобразований, они непосредственно отразились на смене системы ценностей и норм поведения, не обойдя стороной и Православие как особый тип национальной культуры. Проблемы реформирования внутрицерковной жизни и повышения авторитета духовенства в русском обществе приобрели тогда заметную остроту, что ранее упускалось из виду в отечественной историографии. Если основные направления политики самодержавия уже освещены в исторической литературе, то религиозная политика "верхов" и история духовного сословия не подвергались специальному исследованию, до сих пор остается невыясненным вопрос о подлинной роли Православия в общественной жизни страны и об особенностях религиозного мировосприятия общества.

Актуальность проблематики диктуется и потребностями науки. Решительный поворот к всестороннему изучению человека в общественной жизни предполагает реконструкцию особенностей русской ментальности, существенной частью которой является религиозное мировидение.

Современная ситуация характеризуется интенсивными поисками Православной Церковью своего места в обновляемой России. Для обоснованной выработки приемлемых форм взаимоотношений государства и религиозных организаций необходимо учитывать исторический опыт вероисповедной политики на разных этапах развития страны и влияние этой политики на нравственное состояние общества.

Объектом исследования является Русская Православная Церковь как социальный институт, являющийся ведущим компонентом духовной жизни в XIX в. Предмет исследования - русская церковная история правления Александра II, события которой рассматриваются в тесной связи с политической историей страны, развитием общественной мысли и общественного движения.

Цель исследования - последовательное рассмотрение процесса поиска Церковью форм своего влияния в общественной жизни и реконструкция особенностей восприятия Церкви и духовенства в общественном сознании. Исходя из заявленной цели, учитывая степень изученности темы, ее научную и общественную значимость, автор поставил следующие задачи: 1) детально изучить состояние отечественной и зарубежной историографии по теме, оценить состояние источниковой базы и обозначить перспективные направления дальнейших исследований; 2) дать взвешенную оценку состоянию духовного ведомства в системе государственного управления, исследовав его взаимоотношения с высшим духовенством и характер связей с православной общественностью; 3) воссоздать целостную картину формирования основных направлений церковной политики самодержавия, попытки реформировать Церковь силой государства и общественный резонанс предпринятых изменений; 4) отразить отношение "черного" и "белого" духовенства к происходившим в обществе процессам, роль духовенства в событиях общества и формы церковной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1850-х гг., после воцарения Александра II, когда началась либерализация страны, до конца 1870-х гг., - эпохи постепенного отхода от реформирования Церкви (отставка в апреле 1880 г. обер-прокурора Синода Д.А.Толстого и заметной сменой церковных ориентиров самодержавия на фоне кризиса "верхов"). В целом этот период отмечен существенным оживлением церковно-общественной деятельности под влиянием государственных преобразований, попытками преодоления кризисных явлений в Церкви.

Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических методов. К общенаучным принадлежит метод историзма, основанный на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности явлений прошлого. Метод научной объективности предполагает рассмотрение прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности. Принципиальное значение имеет и системно-аналитический метод, рассматривающий историческую реальность как совокупность взаимодействующих объектов. Церковь и общество предстают перед нами в качестве единой взаимосвязанной системы, исследуемой в конкретно-историческом периоде.

Среди специфических методов исторического познания мы выделяем сравнительно-исторический, хронологический, портретно-индивидуальный методы, использование которых позволяет не только воссоздать событийную канву церковной жизни, но и сопоставить особенности развития церковно-общественного

взаимодействия на различных этапах в рамках избранного нами периода, сопоставить состояние Православия дореформенной и пореформенной России. Метод самоидентификации предполагает историко-антропологическое воссоздание самосознания различных социальных групп. Мы применяем этот метод для изучения психологической и нравственной самооценки духовенства, а также для освещения религиозных исканий светского общества.

Комплексное использование методов источниковедческого анализа позволяет установить информационную насыщенность источников, сопоставить факты, отраженные в различных группах источников и в источниках внутри каждой из групп, обозначив степень их объективности и исторической значимости.

Историография проблемы и источниковая база исследования специально анализируются в первой главе (см. ниже).

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первую попытку в российской историографии комплексно рассмотреть историю церковной жизни России в тесной связи с историей общественной мысли и общественным подъемом 1850-х-1870-х гг. Для этого привлечен большой круг источников, в т.ч. архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, или использовались прежде слабо и фрагментарно. Особенностью исследования является широкое привлечение периодической печати того времени, что позволило проследить формирование и развитие системы публичных оценок положения в Церкви, сопоставить позиции различных печатных органов.

Православие в период Александра II впервые в отечественной науке рассматривается не как внутренне монолитная система, а как многообразное явление, испытывавшее внутренние противоречия и находившееся в центре идеологической борьбы в обществе. Мы стремились отойти от традиционного понимания русской Церкви как государственного института, и рассматриваем ее как социальный организм, как особый тип духовной культуры народа.

В диссертации затронуты вопросы ранее совершенно неисследованные. К ним относится борьба между традиционализмом и обновленчеством в Церкви, формирование и развитие идеологии "церковного пробуждения" в кругах православной общественности и внутри духовенства. Эта идеология формулировала основы для усиленного возвышения церковности и была нацелена на стимулирование активности духовенства в светском обществе. Затронута проблема видоизменения форм духовной деятельности (начальная школа, духовная печать, проповедничество, приходское

хозяйство, благотворительность). Представлены портретные характеристики обер-прокуроров Синода А.П.Толстого, А.П.Ахматова, Д.А.Толстого, освещены религиозные взгляды министра внутренних дел П.А.Валуева, рассмотрена деятельность известных петербургских священников А.В.Гумилевского, М.Я.Морошкина, А.Т.Никольского.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в лекционных курсах по отечественной истории, при подготовке спецкурсов по истории межконфессиональных взаимоотношений в России. Собранные данные и изложенные выводы могут найти отражение при сравнительном изучении истории мировых религий, истории русской философии и культуры в высших и средних учебных заведениях, при написании учебных пособий. Результаты исследования могут быть полезны политологам и юристам при выработке современных моделей взаимодействия государства и религиозных объединений.

Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории древнего мира и средних веков Российского Государственного Гуманитарного Университета. Отдельные вопросы диссертации рассматривались на научных конференциях в Москве, С.Петербурге, Костроме, Орле, Ростове-на-Дону, Тамбове, Ярославле, в с. Большие Вяземы (Московская обл.). Автор неоднократно выступал на заседаниях кружка отечественной истории РГГУ. Научные сообщения по вопросам диссертации были сделаны в Институте российской истории РАН, на семинаре молодых ученых РГГУ "Россия и Европа", а также на XVII Международном конгрессе исторических наук (Мадрид, 1990). Основные положения диссертации изложены в 21 научной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы и ее хронологических рамок, обозначены предмет, объект и методологические основы работы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе - "Церковная история эпохи Великих реформ: историография и источники" - предпринят анализ отечественной и зарубежной историографии проблемы

и источниковой базы исследования, обоснованы оценки степени разработанности проблемы и перспективам ее изучения с учетом состояния источниковой базы.

Отечественную историографию церковной истории изучаемого периода можно разделить на несколько периодов. Первый (до конца 1917 г.) мы характеризуем как "казенно-фактографический". Истории духовного ведомства были посвящены сугубо официальные издания, богатые информацией, но воздерживающиеся от свободного научного анализа, скованные цензурой. Ранние попытки характеристики положения Церкви в период Александра II принадлежат П.В.Знаменскому и В.В.Миротворцеву1, однако их работы по истории правительственной политики по отношению к духовенству носят обзорный характер. Процесс оживления православной проповеди в этот период рассматривался П.Заведеевым2. В 1870-е гг. также появились биографические работы, посвященные наиболее ярким и активным представителям приходского духовенства, нацеленным на диалог со светским обществом3.

В к.ХЕХ- н. ХХ вв. появляются учебные руководства, отразившие церковные события Александра II4. Обобщающая работа С.Г.Рункевича5 целиком посвящена истории Церкви в XIX в., лаконично затрагивая всю панораму событий церковной жизни. При обильном цитировании и сносках на первоисточники авторы уделяют внимание особенностям внутреннего положения Церкви и религиозно-нравственного состояния общества. Процесс подготовки преобразований в Церкви в 1850-1870-е гг. стал предметом исследования Н.Руновского6, вовлекшего в оборот и подлинные архивные материалы. А.А.Папков7 обобщил основные направления дискуссий 1860-х гг. по вопросам участия Церкви в общественной жизни. Изучив периодическую печать, он уделил много внимания возрождению православного прихода. Ф.В.Благовидов на

1 Знаменский П.В.Приходское духовенство в России со времени Петра Великого. Казань, 1873; Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства в царствование имп. Александра II// Православный Собеседник. 1880. Т.3. С.239-279.

2 Заведеев П. История русского проповедничества. Тула, 1879.

3 [Скоробогатов Н.А.]. Приходский священник Александр Васильевич Гумилевский. Спб., 1871; [Горчаков М.И.]. Александр Тимофеевич Никольский. Спб., 1878.

4 Доброклонский А.П. Руководство по русской церковной истории. Вып.4. М., 1893; Знаменский П.В. Учебное руководство по истории русской Церкви. 2-е изд. Спб., 1904.

5 Рункевич С.Г. Русская Церковь в XIX в. Спб., 1901.

6 Руновский Н. Церковно-гражданское законоположение относительно православного духовенства в царствование имп. Александра II. Казань, 1898.

Папков А.А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870 гг.) Спб., 1902.

8 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении в народному образованию в царствование имп. Александра II. Казань, 1892.

основе неизвестных документов Синода и Министерства народного просвещения рассмотрел деятельность духовного ведомства в сфере начального образования, проследив этапы обсуждения церковно-школьных вопросов в "верхах" и в печати.

Новые тенденции в богословской мысли и проповедничестве, связанные с религиозным оживлением общества и спорами об отношении Православия к современному прогрессу, стали предметом изучения П.В.Знаменского и В.Богдановича9, особенности религиозного мировоззрения П.А.Валуева нашли отражение в сочинении Н.Р.Антонова10.

В целом, достижением периода стало собирание и отдельные попытки систематизации эмпирического материала. Обзоры и хроники событий преимущественно касаются духовного управления и в меньшей степени затрагивают историю духовенства и его взаимодействие с православной общественностью.

Второй период - с 1917 по сер.1950-х гг. мы называем "радикально-атеистическим". Согласно марксистским установкам нового режима, историческая литература приобретает антицерковный характер, а отдельные факты церковной истории России используются исключительно в целях атеистического популяризаторства. Социальная роль духовенства сводится к его постепенному "моральному падению". Ярким примером новой идеологической доктрины стал труд Н.М.Никольского11. Пытаясь осветить широту религиозной жизни, автор характеризует пореформенную эпоху как сплошной упадок Церкви, обреченной на крах вместе с самодержавием. В этот период прочно устанавливается концепция реакционности и паразитизма Церкви в русской истории.

Третий период - "научно-систематический" - начинается с сер. 1950-х гг. и отмечен частичным демонтажом идеологических схем. Расширилась проблематика исследований, вовлечены в оборот новые архивные комплексы, в т.ч. по истории XIX в. Работы Е.Ф.Грекулова, С.С.Дмитриева, Н.Ю.Титова и др. авторов12 свидетельствуют о некотором повороте к научному анализу роли Церкви в идеологии и во внутренней

9 Знаменский П.В. Богословская полемика 1860-х годов об отношении Православия к современной жизни. Казань, 1902; Богданович В. Отражение эпохи 60-х годов в русской церковной проповеди// Учено-богословские и церковно-практические опыты студентов Киевской Духовной Академии. Вып.1. Киев, 1904. С.95-121.

10 Антонов Н.Р. Светские русские богословы. Т. 1. Спб., 1912.

11 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1930.

12 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969; Церковь в истории России (IX в. -1917 г.). М., 1967; Дмитриев С.С. Православная Церковь и государство в пореформенной России// История СССР. 1966. № 4. С.20-54; Титов Н.Ю. Церковь в политической системе России первой половины XIX в. Дис. ... канд.юрид.наук. М., 1985 и др.

политике самодержавия, к рассмотрению сложившейся системы церковно-государственных отношений, эволюции законодательства по церковным вопросам. Особое внимание уделено проблеме отношения Церкви к крестьянской реформе 1861 г.

13

С.В .Римским впервые проанализированы архивные материалы Синода о взаимодействии крестьянства и духовенства в ходе подготовки и проведения реформы, а также духовная печать.

Пристальное внимание к внутренней политике самодержавия 1850-х - 1870-х гг., к борьбе в правящих кругах и направлениям общественной мысли обусловили серьезные достижения в советской историографической традиции. Однако в монографиях П.А.Зайончковского, В.В.Гармизы, В.Г.Чернухи, Ю.И.Герасимовой, Р. Г.Эймонтовой вопросы, связанные с местом Церкви в процессе буржуазных реформ 1850-х-1870-х гг., затрагивались лишь частично, подчиняясь центральным задачам исследований.

Четвертый период отмечен первыми попытками переосмысления исторической роли Церкви и связан с политической либерализацией после 1985 г. 1000-летию христианства на Руси был посвящен обобщающий труд ученых, отразивший все этапы истории русского Православия14. Автор раздела о Православии XIX в. Б.Г.Литвак стремится к пониманию неоднородности Церкви, избегает резких оценок и поверхностных суждений, но тем не менее воспринимает Церковь в негативно-критических тонах.

Существенно изменилась проблематика исследований, затронуты ранее не изучавшиеся аспекты внутренней политики самодержавия и общественной мысли. Но историки оказались неготовыми к воплощению новых подходов в церковной истории, к переосмыслению идейного багажа прошлого в условиях плюрализма мнений.

Последний, современный историографический период начинается с 1992 г. и связан с более критическим преодолением прежних марксистских стереотипов, корректировкой подходов, усвоением зарубежного опыта. Свободнее, раскованнее становится язык научных сочинений. Наметился отход от абсолютизации классового подхода при рассмотрении церковной истории. Биографические исследования о калязинском священнике И.С.Беллюстине15 отличаются вовлечением неизвестных

13 Римский С.В. Церковь и Крестьянская реформа 1861 года. Дис. ... канд.ист.наук. Ростов-на-Дону, 1982.

14 Русское православие: вехи истории. М., 1989.

15 Середа В.Н. И.С.Беллюстин//Биография как вид исторического исследования. Тверь, 1993. С.115-121; Буртина Е.Ю. Мелочи иерейской жизни// Лица. Вып.6. М.; Спб., 1995. С.187-237.

источников, оригинальностью подходов, вниманием к особенностям епархиальной жизни. Исследователи обратились к постижению специфики русской религиозной мысли и ее влияния на политику "верхов" и настроения православной общественности. Оформлению и этапам развития концепции православного прихода в общественной мысли 1850-х -1860-х гг. посвящена статья Л.И.Кучумовой16. Автор подвергает критике устоявшееся суждение, что приходское духовенство было вообще выведено из приходской жизни - данные автора подтверждают отсутствие единства внутри Церкви во взглядах о степени церковного участия в обновлении общества.

17

Новые аспекты изучения церковной истории затронуты С.В .Римским . Автор

первым из отечественных историков ввел новый термин "церковная реформа" в

отношении к предпринятым в 1860-1870-е гг. попыткам реформирования Церкви. В

статьях рассматриваются общие основы церковного управления и правового статуса

духовенства в сер. XIX в., говорится о формировании в "верхах" единой программы

преобразований и об активности П.А.Валуева в этом процессе. Римский обобщает

цифровые и фактические данные о ходе реализации реформы и ее итогах и делает

вывод о сходстве церковной реформы с другими реформами во времени, в

незавершенности и корректировках курса.

В зарубежной историографии накоплен значительный опыт изучения русской

18

религиозной мысли и ее влияния на церковную жизнь XIX в. Г.В.Флоровский попытался связать интеллектуальное движение эпохи с внутренней историей Церкви. Развернутую картину русской церковной жизни в "Синодальный" период дал немецкий историк И.К.Смолич19, лаконично, но многогранно осветивший структуру церковной организации и деятельность духовенства. Специальному рассмотрению попыток возрождения церковно-приходской жизни в 1860-х гг. посвящены работы Ю.Освальт20.

История приходского духовенства XIX в. стала предметом фундаментальной монографии американского историка Г.Фриза21. Вторая часть его труда - "Великие реформы в русском Православии" - на основе большого круга архивных источников и

16 Кучумова Л.И. Православный приход в концепции Церкви и государства и общественная мысль в России на рубеже 1850-х-1860-х годов// Православие и русская народная культура. Кн.2. М., 1993. С.159-199.

17 Римский С.В. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века// Отечественная история. 1995. № 2. С.166-175; Он же. Церковная реформа Александра II// Вопросы истории. 1996. № 4. С.32-48.

18 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1937.

19 Smolitsch I. Geschichte der russischen Kirche. 1700-1917. Bd. 1. Leiden, 1964;Bd. 2. Berlin, 1991.

20 Oswalt J. Kirchliche Gemeinde und Banernbefreiung. Gottingen, 1975, Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865// Вопросы истории. 1993. № 11-12. С.140-149.

периодической печати затрагивает процесс постановки церковных вопросов в "верхах", прослеживает принципы и динамику реформ, уделяя серьезное внимание влиянию светского общества на духовную среду, мыслям и потребностям духовенства, оценкам публицистов. Фриз убежден, что первостепенным аспектам реформ являлось обеспечение более активной роли "белого духовенства в Церкви и в обществе, однако реформы потерпели неудачу не только ввиду финансовых трудностей государства, но и по причине серьезного разлада между духовенством и паствой.

Подводя итоги обзор историографии по теме, мы можем констатировать, что данная проблема не получила развернутого конкретно-исторического освещения в исследовании истории духовного сословия, особенностей взаимоотношений Церкви и государства, развития церковно-приходской жизни, причем первооткрывателями здесь стали зарубежные ученые. В отечественной науке отсутствует целостная история русского Православия XIX века. Лишь в последние годы обрисовалась тенденция, нацеленная на полное преодоление прежних стереотипов в отношении русской религиозности.

Источники исследования определены предметом и задачами работы. Их можно разделить на пять основных групп: 1) неопубликованные документы и материалы; 2) опубликованные документы и материалы; 3) периодическая печать; 4) переписка, дневники и воспоминания; 5) художественная литература.

Первостепенное и наибольшее значение имеют архивные документы; нами использованы материалы 17 федеральных и местных архивов, рукописных отделов музеев, библиотек, научных институтов.

Важнейшее место занимают документы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА). Основной корпус источников здесь составляют материалы Канцелярии Синода (ф.796) и Канцелярии обер-прокурора Синода (ф.797). Наиболее принципиальные вопросы духовного ведомства решались в обер-прокурорской канцелярии - здесь отложилась переписка обер-прокурора с архиереями и главами светских ведомств, материалы по цензуре, документы о сословном положении и общественной деятельности "белого" духовенства, об организации школ и религиозных настроениях и пр. Новые явления в церковной жизни отразили материалы ф.804 (Присутствие по делам православного духовенства), которые способствуют формированию общей картины преобразований в духовном сословии.

21 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century. Russoa: Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983 и др. его работы.

Определенный интерес представляют документы ф.807 (Петербургский комитет духовной цензуры) о допуске в духовную печать статей о современном облике духовенства.

Нами привлечены отдельные документы фондов гражданских ведомств, в той или иной степени занимавшихся церковными вопросами в сопредельных с Синодом областях. Использованы фонды Министерства внутренних дел и его подразделений, в т.ч. цензурного ведомства (ф.776, 777, 1282, 1291); Комитета Министров (ф.1263), Совета министров (ф.1275) и Государственного Совета (ф.1149) по вопросам вероисповедной политики. В ф.1284 (Департамент общих дел МВД) хранится подлинник неопубликованной записки П.А.Валуева Александру II о духовенстве (1861).

Среди личных фондов РГИА основное место занимают подготовительные материалы и переписка П.А.Валуева (ф.908) по проблемам межконфессиональных взаимоотношений в России и улучшении быта православного духовенства. В фонде министра народного просвещения А.В.Головнина (ф.851) находится писарская копия его "Записок для немногих", на страницах коих автор размышляет о противоречивой роли духовенства в народном образовании.

Среди документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) значительное место занимает фонд III Отделения императорской Канцелярии (ф.109). В ежегодных отчетах полицейского ведомства собраны сведения о состоянии церковного управления, о нравственном состоянии духовенства и его взаимоотношениях с паствой. В "Секретном архиве" отложились материалы перлюстрации частной переписки, среди авторов и адресатов которых - священники, архиереи, преподаватели духовно-учебных заведений, общественные деятели. Вскрытые письма содержат неблагоприятные оценки быта и нравов духовенства. Среди личных фондов наше внимание привлекли: фонд чиновника Синода Т.И.Филиппова (ф.1099), содержащий материалы о духовно-учебной реформе, о церковном суде и проповедничестве; фонд калужского губернатора В.А.Арцимовича (ф.815), в котором хранится записка мирового посредника С.Арсеньева о современном духовенстве (1862) и др.

Большое собрание документов по истории литературы и общественной мысли сосредоточено в Российском Государственном Архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Среди них выделяются материалы по издательской деятельности и переписка славянофилов. В ф.ф. Аксаковых (ф.10) и Свербеевых (ф.472) собраны документы о

цензурных преследованиях И.С.Аксакова за его острые высказывания о вероисповедной политике, письма Аксакова Е.И.Елагиной и Е.А.Свербеевой о церковном управлении и состоянии православного духовенства в России. Ф. М.П.Погодина (ф.373) содержит письма архимандрита Леонида (Кавелина) с негативными оценками современной светской печати, а также Д.И.Ростиславова и Ю.Ф.Самарина о недостаточных способностях учителей-священников. В фонде издателя-консерватора Н.В.Елагина (ф.194) обнаружены неизвестные рукописи с отрицательными характеристиками выборного начала в духовенстве, записки о необхоимости монастырского характера воспитания семинаристов.

Документы по церковной истории составляют значительную часть Отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ). В первую очередь использованы личные архивы влиятельных архиереев - Филарета (Дроздова) - ф.316, Саввы (Тихомирова) - ф.262, Леонида (Краснопевкова) - ф.149. Среди материалов государственных деятелей выделяются рукописи обер-прокурора А.П.Толстого (ф.302) и письма ему различных духовных и светских лиц по вопросам церковного управления. В архиве К.П.Победоносцева (ф.230) привлекает внимание объемное письмо ректора Казанской Духовной Академии Иоанна (Соколова) (1862), содержащее откровенные оценки как собственной проповеднической деятельности, так и религиозного состояния общества. В фонде военного министра Д.А.Милютина (ф.169) хранится его черновая записка (1879) о состоянии различных отраслей государственного управления, включая духовное ведомство; материалы о Православии в Западном крае. Документы видных деятелей Московской Духовной Академии А.В.Горского (ф.78) и А.Ф.Лаврова (ф.4) содержат малоизвестные сведения о церковных деятелях, духовно-учебных заведениях и проповедничестве.

Вторую большую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. Их можно разделить на несколько подгрупп. Первая - законодательные

акты (Полное Собрание Законов и Свод Законов). В 1885 г. Т.В.Барсов предпринял

22

специальное незавершенное издание действующего церковного законодательства . Вторая подгруппа включает распорядительные документы духовного ведомства (циркуляры), рассылавшиеся на места. Синодальные указы с 1867 г. опубликованы А.Завьяловым23. Отдельные сборники посвящены вопросам духовной школы, духовной

22 Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. Т.1. Спб., 1885.

23 Циркулярные указы Св.Прав.Синода. 1867-1900. Спб., 1901.

цензуры и пр.24 Третья подгруппа - опубликованные материалы светских ведомств, затрагивавшие и церковные вопросы (просвещение, цензура, земская деятельность)25. Четвертая подгруппа - ежегодные отчеты обер-прокурора императору, рисующие официальную картину дел в духовном ведомстве. Пятая подгруппа - записки, проекты, доклады П.А.Валуева, А.Н.Муравьева, Агафангела (Соловьева) и др.26, содержащие размышления и оценки современного Православия. Шестая подгруппа - религиозно-нравственные сочинения проповедников и богословов (Иоанна (Соколова), Амвросия (Ключарева), А. М. Иванцова-Платонова), обращавшихся к оценкам общественных событий и дававших собственные трактовки религиозного состояния народа и проводимых реформ. Седьмая подгруппа включает публицистические сочинения светских и духовных лиц, вышедшие отдельными изданиями и посвященные современным церковным вопросам и тенденциям религиозно-общественной мысли. Огромное воздействие на церковное обновление оказали сочинения архимандрита Феодора (Бухарева), попытавшегося найти точки соприкосновения между Православием и современностью27. Среди публицистики особняком стоят сочинения консерваторов - В.П.Мещерского, К.Н.Леонтьева, Р.А.Фадеева. В 1850-х - 1860-х гг. за границей опубликованы книги И.С.Беллюстина и Д.И.Ростиславова28 о русском духовенстве, ставшие событиями в общественной жизни. В 1993 опубликован не вошедший в книгу Беллюстина фрагмент "Русь Православная"29.

Третья основная группа источников - периодическая печать. Среди светских газет духовным вопросам большое место уделяли "Голос" и "С.-Петербургские ведомости", являвшиеся сторонниками последовательных реформ в духовном ведомстве. "День" и "Москва" И.С.Аксакова стояли на позициях решительных изменений в церковно-государственных отношениях. "Московские ведомости" М.Н.Каткова и "Современные известия" Н.П.Гилярова-Платонова, высказывались за

24 Собрание постановлений Св.Синода 1867-1874 гг. относительно устройства духовных училищ. Спб., 1875; Сборник законоположений и распоряжений по духовной цензуре ведомства православного исповедания с 1720 по 1870 г. Спб., 1870.

25 Замечания на проект общего устава имп. российских университетов. Т.1-2. Спб., 1862; Материалы по земскому общественному устройству. Т.1-2. Спб., 1886; Материалы для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати. Ч.1-2. Спб., 1870 и др.

26 Предложения и проекты П.А.Валуева по вопросам внутренней политики (1862-1866 гг.)// Исторический архив. 1958. № 1. С.138-153; Муравьев А.Н. О состоянии Православной Церкви в России// Русский Архив. 1883. № 3. С.175-203; Агафангел (Соловьев). Пленение русской Церкви. М., 1906.

27

Архимандрит Феодор. О духовных потребностях жизни. М., 1991.

28 [Беллюстин И.С.]. Описание сельского духовенства. Лейпциг, 1858. О белом и черном православном духовенстве. Т.1-2. Лейпциг, 1866.

освобождение духовенства от сословных ограничений, в поддержку возрождения церковного прихода. Либеральной направленностью отличались церковные газеты "Современный листок" и "Церковно-общественный вестник". Активно включались в полемику по вопросам материального обеспечения и гражданских прав духовенства новые духовные издания ("Православное обозрение", "Странник", "Дух Христианина").

Четвертую группу составляют эпистолярные источники, дневники, мемуары. Новые явления в церковной жизни 1860-х-1870-х гг. отразили письма профессора Московской Академии П.С.Казанского епископу Платону (Фивейскому) (опубликованы в "Богословском вестнике" в 1903-1916 гг.). Существенное значение имеет опубликованная переписка видных представителей епископата - Филарета (Дроздова), Иннокентия (Вениаминова), Арсения (Москвина). Нами использованы дневники П.А.Валуева за 1850-1870-е гг., отразившие некоторые моменты борьбы в "верхах" вокруг церковных преобразований30. Нами изучены как достаточно известные воспоминания государственных и общественных деятелей (В.П.Мещерского, А.И.Кошелева, Е.М.Феоктистова и др.), так и малоизвестные мемуары. Среди последних - "Хроника моей жизни" архиепископа Саввы (Тихомирова), в которой тома со 2 по 6 охватывают интересующий нас период. Заслуживают внимание записки сельского священника А.И.Розанова и протоиерея русской посольской церкви в Германии И.И.Базарова, содержащие интересные сведения о быте духовенства и нравственном состоянии русского общества31.

Вторая глава - "Духовный кризис общества и контуры перемен в Церкви (к.50-х-н. 60-х гг.)" - посвящена анализу первых попыток критического обсуждения состояния Церкви, материального положения и пастырской деятельности духовенства, освещает процесс формирования основ будущих церковных преобразований.

Глава начинается с рассмотрения принципов вероисповедной политики и основ синодальной системы, сложившейся со времени церковной реформы Петра I. Православие являлось в России господствующей верой, стесняя интересы других исповеданий. Но Церковь под давлением государства постепенно теряла самостоятельность, хотя бюрократизация не превратила ее в институт, целиком зависимый от гражданской власти.

29 Беллюстин И.С. Русь Православная// Континент. 1993. Т.74. С.141-158.

30 Валуев П.А. Дневник. Т.1-2. М., 1961. и др.

Общественный подъем конца 1850-х - начала 1860-х гг. отличался непредсказуемостью и в этом плане оказал непосредственное влияние на Церковь как сферу наиболее закрытую тогда от общества. О кризисных явлениях в Церкви заговорили сперва крайне осторожно и лишь в узких кругах, в рамках рукописной литературы, обличавшей систему государственного управления (М.П.Погодин, П.А.Валуев, М.П.Позен). Авторы записок высказывались против формализма богослужений против формализма богослужений и схоластики духовно-учебных заведений. Религиозная мысль славянофилов (А.С.Хомяков, К.С.Аксаков, И.В.Киреевский и др., их новые издания - "Русская Беседа" и "Сельское Благоустройство") выработала оригинальные оценки положения Церкви в обществе, настаивая на необходимости гармоничного согласия мирян в рамках единого церковного организма при сохранении каждым личной свободы мышления. Славянофилов особенно беспокоило неблагополучие отношений государства и общества. Православие рассматривалось ими как подлинная основа общественной жизни. В центр внимания выдвинулась проблема возрождения прихода как центра повседневной жизни.

Либералы - западники (К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин, Н.А.Мельгунов и др.) рассматривали Православие в контексте потребности в свободе совести, подчеркивали необходимость для господствующей Церкви действовать духовными методами, а не полицейскими притеснениями. Князь-эмигрант, конституционалист П.В.Долгоруков предлагал систему мер, нацеленную на передачу части функций в церковном управлении от светских чинов высшему духовенству.

В церковной печати делались первые шаги в изменении тематики и стиля изложения. Созданы новые духовные издания ("Православное Обозрение", "Странник" и др.), ориентировавшиеся на сближение с образованной частью светского общества, несмотря на архаичность духовной цензуры, оберегавшей свои привилегии от влияния светской словесности.

В проповедничестве вызревало новое направление - жизненно-практическое (Иоанн (Соколов)), обратившее внимание на христианскую значимость общественных событий и на конкретные потребности паствы. В богословии появились обновленческие тенденции, обратившиеся к диалогу с современностью, выразившие потребность в оживлении общественной жизни путем привнесения православных

31

[Розанов А.И.]. Записки сельского священника. Спб., 1882; Из воспоминаний прот. И.И.Базарова// Русская Старина. 1901. № 2-11.

начал. Однако сближение Церкви с жизнью мирян вызывало сопротивление в ретроградной журналистике (В.И.Аскоченского и др. публицисты его "Домашней Беседы"), отстаивавшей религиозную монолитность и выступавшей против современного прогресса, считая его враждебным Православию. В то же время Министерство Народного Просвещения стремилось жестко регламентировать обсуждение в печати современных религиозных сюжетов.

Среди ученого монашества напористо заговорили о разлагающем для христианства влиянии идей всестороннего обновления государства, о целесообразности аскетического образа деятельности, о противоречии светских удовольствий религиозным идеалам (Игнатий (Брянчанинов), Антоний (Амфитеатров), Григорий (Постников), Амвросий (Гренков)). Свободная мысль порой считалась вредной для слаженности единого церковного организма. В кругах иерархии и ряда общественных деятелей четко поставлены вопросы о возвращении к свободным началам в церковном управлении, о сокращении полномочий обер-прокурора Синода и расширении прерогатив высшего духовенства (Агафангел (Соловьев), А.Н.Муравьев). С особой осторожностью воспринимал перемены в обществе влиятельный московский митрополит Филарет (Дроздов), выражавший недовольство обличительной волной в печати. В духовной словесности настаивали на разумной корректировке социальных сдвигов, незыблемости проверенных временем церковных интересов.

Духовное ведомство, несмотря на появление некоторых новых людей, отличавшихся личной религиозностью (К.К.Зедергольм, Т.И.Филиппов, С.Н.Урусов, П.И.Саломон), не спешило с переменами в церковной среде. Интересы государственной машины превалировали над помыслами православной общественности. Новый обер-прокурор А.П.Толстой (1856-1862), преданный Церкви и испытавший сильное влияние Н.В Гоголя, предпочитал выжидательную тактику. Четкая программа преобразований в духовном ведомстве отсутствует, а в Церкви все более обостряются противоречия.

Лишь появление за границей на русском языке скандальной книги священника И.С.Беллюстина "Описание сельского духовенства" (1858) послужило толчком к некоторым подвижкам в сторону изменений, впрочем, хаотичным и бесплановым. На первый план выдвинулась проблема реорганизации духовно-учебных заведений, отличавшихся устаревшими педагогическими приемами.

Если И.С.Беллюстин видел причину современного духовного кризиса в религиозном невежестве народа, невысоко оценивая способности духовенства к

народному образованию, то священник Н.Г.Богословский в книге "Взгляд с практической стороны на жизнь священника" (1860) попытался подойти к переосмыслению духовной миссии священника в обществе и нравственных качеств пастыря. В светских кругах происходил процесс формирования новой идеологии "православного пробуждения", предполагавшей всестороннее возвышение Церкви в общественной жизни, пробуждение нравственных сил как духовенства, так и мирян. Первые попытки диалога духовенства и православной общественности знаменовали напряженный поиск принципов будущих преобразований, поскольку становилось ясно, что без интенсивного "лечения" Церковь не сможет влиятельно действовать на паству.

В третьей главе - "Государство и Православная Церковь: поиски нового единства (первая половина 60-х гг.)" - основное внимание уделяется непосредственному воздействию государственных преобразований в России на выработку конкретной программы реформ в Церкви и проблеме модификации ее отношений с государственной властью, рассматривается ход обсуждения различных проблем духовного сословия и его отношений с прихожанами.

Министр внутренних дел П.А.Валуев (1861-1868), озабоченный нестабильностью в духовенстве и неэффективным исполнением им своих функций, обосновал Александру II государственную значимость полноценной церковной реформы. Видя бездействие в духовном ведомстве и опасное для устоев государства брожение в духовенстве, он предложил создать Присутствие по делам православного духовенства из высших духовных и светских лиц (учреждено в 1862 г.), что нашло отражение в его записке от 22 сентября 1861 г. "О настоящем положении Православной Церкви и Православного Духовенства". Валуев выступал в пользу поощрения некоторой самостоятельности приходских обществ. Создание приходских попечительств и братств (1864) представлялось ему как эффективное сближение духовенства и паствы. Министр также являлся сторонником либерализации конфессиональной политики в Империи.

Сильное влияние на формирование программы Валуева оказали мысли и идеи архиепископа Рижского Платона (Рождественского) и чиновника Министерства внутренних дел П.Н.Батюшкова. Постоянным оппонентом Валуева стал обер-прокурор А.П.Ахматов (1862-1865), попытавшийся заморозить и отодвинуть проекты преобразований, боявшийся гласности в их обсуждении и вообще далекий от потребностей церковной жизни.

Духовенство постепенно включалось в общий процесс реформ в стране, стараясь использовать начавшуюся их реализацию для укрепления своего влияния на паству в новых условиях. В проповедях, посвященных отмене крепостного права, оно пыталось предупредить общественные потрясения, сохраняя мир между сословиями, и побудить крестьян к трудовой активности и исполнению обязанностей перед помещиками. В земской деятельности духовенство все же обладало недостаточным влиянием. Хотя оно и проявило стремление воспользоваться земской трибуной для заявления о своих материальных нуждах, число священников - гласных было ограничено. Земства вяло реагировали на просьбы духовенства о помощи, ссылаясь на отсутствие средств, а земские школы стали конкурировать с церковными, и число последних стало сокращаться.

В организации духовного суда и духовной цензуры сохранялись дореформенные традиции, но в то же время "белое" духовенство активно выражало потребность в реформировании этих институтов, в своей деятельности находившихся в противоречии со светскими формами суда и цензуры. В стране также развернулась борьба за влияние Церкви на университетскую молодежь, обострившаяся в ходе подготовки и принятия университетского устава 1863 г. Спор о целесообразности преподавания богословия в университетах и возможности открытия богословских факультетов фактически перерос в обсуждение религиозно-нравственного состояния общества. Начальная школа стала для приходского духовенства наиболее значимой сферой приложения своих сил. Участие духовенства в школьном деле предпринималось с переменным успехом, а сама организация церковных школ порой отличалась формализмом. Первая половина 1860-х гг. отмечена ростом церковных школ и упорной борьбой Синода с Министерством народного просвещения за руководство и управление этими школами.

В связи с созданием особого Присутствия при Синоде в печати началось развернутое обсуждение вопросов о способах материального обеспечения духовенства и о его гражданских правах и преимуществах. Постепенно журналисты стали затрагивать и вопросы специфики социальной миссии духовенства, анализировать сложившиеся взаимоотношения последнего с паствой. Роль Церкви в обществе неизменно сводилась к рассуждениям об исторической судьбе Православия в России, о противоречиях в церковно-государственных отношениях. Со страниц "Дня" и "Москвы" И.С.Аксакова раздавались резкие упреки государственной власти в превращении Церкви в полицейское орудие, а пастырей - в своего рода чиновников, рассматривающих духовное служение лишь как источник получения прибыли.

Приходское духовенство не отличалось однородностью - пастырские способности и авторитеты среди прихожан конкретного прихода весьма различались. Из духовной среды выделились наиболее деятельные, инициативные и творческие силы, стремившиеся к преодолению религиозной индифферентности. Среди них -известные столичные священники, выпускники Петербургской Академии А.В.Гумилевский, М.Я.Морошкин, А.Г.Никольский. Сферы их усилий - начальная школа и благотворительность, проповедническая и учено-литературная работа. В "белом" духовенстве продолжались интенсивные идейные поиски - заговорили о выборном начале в отношении благочинных и членов консисторий, о свободе проповедничества и пр. Образованные миряне по-своему остро переживали непонимание духовенством светского общества. Возникают первые ростки антимонархических и даже атеистических идей, проявляется недовольство в семинарской среде.

В четвертой главе - "Церковная реформа: облик "раскрепощенного" духовенства и общественное сознание (кон. 60-х - 70-е гг.)" - рассматриваются решительные попытки реализации концепции церковной реформы, предпринятые обер-прокурором Д.А.Толстым (1865-1880), их итоги и влияние на умонастроения и пастырскую деятельность духовенства, а также общественный резонанс политики духовного ведомства.

Начатые в первой половине 1860-х гг. преобразования затягивались, а недовольство в среде "белого" духовенства сохранялось. Благодаря усилиям Д.А. Толстого произведены некоторые изменения в Церкви, которые с большим трудом можно оценивать как комплексную церковную реформу. Толстой расценивал духовенство в качестве гаранта государственной стабильности, придавал ему важное значение в идеологической борьбе, и нельзя однозначно говорить о второстепенности обер-прокурорских обязанностей Толстого (одновременно министра народного просвещения).

Реализация мер, имевших в основе преодоление наследственности духовного звания и ликвидацию сословных перегородок, отделяющих духовенство от гражданских сословий на практике затруднялась. В печати замкнутость духовенства, препятствующая как выходу из духовенства, так и притоку новых сил из других сословий, рассматривалась как своего рода "крепостное право", а М.Н.Катков приравнял отмену наследственности духовенства в 1869 г. к отмене крепостного права. Однако традиции духовной семейственности и корпоративность мышления оставались

ильными. преобразования Толстого выражали интересы "белого" духовенства, среди которых выделились духовные либералы. Печатными органами последних стали "Современный Листок" (1863-1871) и "Церковно-Общественный вестник" (1874-1886). Объединяющая их программа - сближение интересов и активность в мирской деятельности (школа, благотворительность, духовная словесность и пр.), а также преодоление психологической растерянности духовенства в новых условиях. Несостоявшаяся духовно-судебная реформа стала для приходского духовенства попыткой усилить свое воздействие на судебную деятельность, находившуюся в руках архиереев, отвергших под воздействием церковного юриста А.Ф.Лаврова радикальные проекты. Духовные либералы сами протягивали руку обществу, стремились к взаимопониманию, но призывали критиков духовенства не забывать о тягости священнического труда.

В первой половине 1870-х гг. духовенство, особенно архиереи, постепенно отстранялись от руководства народным образованием в училищных советах на местах. Престиж священнического служения падал даже среди молодых "поповичей", и в 1870-е гг. усилилось бегство из духовного звания, а революционная пропаганда не обошла стороной и семинарии. Все более обнаруживалась неспособность Церкви эффективно противостоять материалистическим воззрениям в обществе. Но время выявило ярких проповедников не только среди архиереев, чаще обращавшихся в проповеднических словах к наблюдениям над состоянием паствы (Макарий (Булгаков) и др.), но и среди городского приходского духовенства. А.М.Иванцов-Платонов и А.И.Ключарев вели упорную борьбу за "сознательное" Православие, за постижение внутреннего содержания христианства, против разрушительности социалистических учений.

Светские публицисты говорили о сословной обособленности духовной школы, а возможности соединения духовного и гражданского образования, поднимались вопросы о восстановлении патриаршества и о новом Вселенском Соборе. М.Н.Катков и Н. П.Гиляров-Платонов выступали за возвращение к соборным началам в управлении и за возрождение прихода. В художественной литературе появились образы священников, думающих и деятельных, смело вступающих в борьбу с пороками и предубеждениями паствы (Н.С.Лесков, Ф.В.Ливанов, В.П.Мещерский).

Между тем облик реформируемого духовного сословия оставался противоречивым, сохраняя симбиоз нового и старого, а действия Толстого, относившегося к высшему духовенству свысока, знаменовали усиление разногласий

среди епископата. Наиболее решительным оппонентом Толстого в Синоде оставался московский митрополит Иннокентий (Вениаминов) (1868-1879).

Сложное положение в Церкви, усугубившееся в связи с началом в 1869 г. сокращения приходов и причтов и боязнью приходского духовенства потерять места, вызывало в 1870-е гг. усиление охранительских тенденций, консолидацию позиций духовных и светских консерваторов. Монолитность Церкви в ее единстве с государством для них оставалась первостепенной, нежели пробудившееся самосознание "белого" духовенства. Несмотря на множество оттенков (В.П.Мещерский, К.Н.Леонтьев, К.П.Победоносцев, Ф.М.Достоевский, Р.А.Фадеев, А. А.Киреев и др.), консервативная волна стала закономерной реакцией на резкую смену идеалов и ценностей, приводившую к секуляризации мышления. С другой стороны, и представители либеральной бюрократии на рубеже 1870-х-1880-х гг. (А.В.Головнин, Д.А.Милютин) в поисках методов борьбы с революционерами выражали обеспокоенность приниженным положением Церкви в обществе, рассчитывали на освобождение Церкви от государственных стеснений и на обновление духовенства новыми людьми.

Вновь обратился к церковным проблемам и П.А.Валуев, подвергший в 1875 анализу сложившиеся взаимоотношения духовенства и светского общества (письмо Леониду (Краснопевкову). Валуев был убежден, что именно общество в лице его религиозно настроенных деятелей должно помочь Церкви возродить ее прежнее влияние на народное образование. В 1879 г. священник Харьковской епархии Иоанн (Стефанов) в записке Толстому писал о стесненности Церкви в России как о непосредственной причине развития нигилизма, а видный сторонник приходского возрождения Д.Ф.Самарин открыто поставил в московском земстве вопрос о губительности сокращения приходов для народной нравственности.

Противоречивые результаты реформ и силовые методы принятия решений привели к тому, что фигура Толстого при Дворе не устраивала никого, а получивший сильное влияние М.Т.Лорис-Меликов заявил о "систематическом устранении" духовенства из жизни общества. Неспособность Толстого противопоставить церковный авторитет радикальным силам предопределила его отставку в апреле 1880 г.

В заключении содержатся основные выводы исследования. Они сводятся к следующему. Кризисные явления в русском Православии в сер. XIX в. стали характерным показателем критического состояния государственности. Необходимость

выбора путей развития страны и неустойчивость процесса модернизации породили в обществе острые идейные коллизии, которые непосредственно затронули и Церковь.

В период Великих реформ русское духовенство предлагало собственное понимание перспектив движения общества на основе соблюдения строгих норм христианской нравственности. Оно преодолевало изоляцию от светского общества, ориентировалось на поиск диалога с мирянами различных сословий и состояний. Христианство стало восприниматься не только как личное соблюдение каждым общеобязательных обрядов и таинств, но и как преображение внутреннего духовного потенциала, как средство всеобщего примирения на основе Православия. Церковная жизнь фактически становилась церковно-общественной там, где значительную роль стала играть православная общественность как наиболее активная часть мирян.

Первые попытки нетрадиционного и гласного обсуждения церковных проблем наблюдалась в период общественного подъема конца 1850-х - начала 1860-х гг. В преддверии крестьянской реформы наметились общие контуры возможных преобразований в Церкви. Стало очевидным противостояние между традиционализмом и обновленчеством и внутри духовенства, и в светских кругах. Если представители первого стремились сохранить неподвижную Церковь, противостоящую извечно греховному "миру", то богословы - обновленцы и новые проповедники тяготели к прочным контактам с общественной средой, пытались нацеливать Церковь на компромисс с современностью.

Выработка конкретных планов церковных преобразований относилась к первой половине 1860-х гг. Главную роль здесь сыграл министр внутренних дел П.А.Валуев, рассматривавший церковь в качестве надежного союзника правительства в сохранении общественной стабильности. Видя недостаточность государственной поддержки, он был вынужден призвать православную общественность на помощь приходскому духовенству для возрождения его внутренней духовной силы. Духовенство втягивалось в процесс перемен, рассчитывая на улучшение собственного материального положения и предоставление ему гражданских прав и преимуществ. В переломный момент духовенство стало восприниматься как потенциальный духовный лидер, призванный возглавить движение общества вперед на основе Евангелия.

Однако противоречия в "верхах" между духовными властями и светским чиновничеством задерживали темпы перемен в Церкви. Обер-прокурор Д.А.Толстой был вынужден пойти на частные уступки высшему духовенству, но не рассчитывал на возрождение соборности в Церкви. Он неожиданно выступил защитником "белого"

духовенства, предприняв комплекс мер по ликвидации его наследственного состояния. Среди приходского духовенства выделились либералы - сторонники всестороннего расширения прав "белого" духовенства в церковном управлении. Консерваторы - и духовные, и светские - объединялись на церковно-охранительной платформе. Без глубокого внутреннего обновления, Церковь вряд ли могла успешно бороться с революционной пропагандой и гармонично войти во внутренний мир светского общества.

Подводя итоги работы, автор отмечает, что проблема единства духовенства и православного общества оставалась в 1850-х-1870-х гг. весьма острой. Под влиянием общественного подъема Церковь выходила из состояния изоляции по отношению к православному обществу. Очерчивая религиозные ориентиры движения, Церковь сама себя удаляла от паствы, поскольку во внутренней организации и социальной доктрине Церкви выявилось несоответствие потребностям пореформенной жизни.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль православной церкви и верующих в современной ситуации как фактор духовного обновления общества// Десталинизация сознания: проблемы и перспективы. Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции, 12-17 июля 1989 г. Архангельск-Соловки, 1989. С.71-72. (0,1 п.л.).

2. L' Eglise orthodoxe russe et les consequences de la reforme paysanne en Russie// Hispania Sacra. Revista de historia eclesiastica. 1990. Vol. 42. P. 453-456. (0,25 п.л.). На франц. яз.

3.Русская церковь в эпоху "Великих реформ": духовное возрождение// Тезисы научно-практической конференции "Реформы в России и СССР: критика исторического опыта", 30 марта 1993 г. Орел, 1993. С.38-42. (0,2 п.л.).

4. Православная церковь и государственный аппарат России в эпоху Великих реформ (1856-1874 гг.)// Российская государственность: этапы становления и развития. Тезисы и материалы научной конференции. Ч.1. Кострома, 1993. С.163-168. (0,25 п.л.).

5. Делопроизводственные материалы духовного ведомства как источник по истории Русской Православной Церкви 50-70-х гг. XIX в.// В.Н. Автократов. 1922-1992. Материалы научных чтений, 1-12 января 1994 г. М., 1994. С.22-24. (0,1 п.л.).

6."Описание сельского духовенства" И.С.Беллюстина и общественная борьба вокруг русской православной церкви в конце 1850-х-начале 1860-х гг.// Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 27-29 января 1994 г. М., 1994. С.113-115 (0,2 п.л.).

7. Военный историк князь Н. Б. Голицын о православной церкви//"Род Голицыных в истории России". Материалы I Голицынских чтений 26 марта 1994 г. Большие Вяземы, 1994. С.79-86. (0,3 п.л.). То же. 2-е изд. Большие Вяземы, 1995. С.68-74.

8. Попытки церковных реформ в России в 50-е-70-е гг. XIX века: замыслы и реальность// Россия в новое время: выбор пути исторического развития. Материалы межвузовской научной конференции, 22-23 апреля 1994 г. М., 1994. С.63-65. (0, 15 п. л.).

9.Личные фонды - источники русского православия в 50-70-е гг. XIX в.// Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России: Научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М., 1994. С.67-68. (0.1 п.л.). То же: Вестник архивиста, 1994. № 6 (24). С.26-28.

10. К вопросу о роли Церкви в развитии начального образования в России в 50-е-60-е годы XIX века//XVIII - начало ХХ вв. в истории России: политика, экономика, культура. Сб. статей. Деп. в ИНИОН РАН. № 49526 от 28.07.94. М., 1994. С.97-112 (0, 6 п. л.).

11.Государственные преобразования Александра II и Русская православная церковь //Тезисы докладов Всероссийской конференции "Реформы в России: модели и прогнозы", 15-16 сентября 1994 г. Вып.1. Ростов- на Дону, 1994. С.51-54. (0,2 п.л.).

12.Церковь и университетский вопрос в России в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в.// Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. Международная научная конференция. Тезисы докладов. Вып.1. Ярославль, 1994. С.127-130 (0,15 п.л.).

13. Русское провинциальное духовенство в эпоху Великих реформ// Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Ч.1. Кострома, 1994. С.67-71. (0,2 п.л.).

14. Документы Присутствия по делам православного духовенства как источник по церковной истории России// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы

выступлений на всероссийской конференции, 20-22 декабря 1994 г. М., 1995. С.149-152. (0,25 п. л.).

15.Церковь и отмена крепостного права: поиск путей примирения сословий в России// Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, 7-8 апреля, 1995 г. Тамбов, 1995. С.21-23. (0,15 п.л.).

16.[Тезисы доклада "Православие и католичество: возможность религиозного соединения глазами князя Н.Б.Голицына (конец 50-начало 60-х гг. XIX в."]// Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности. Вып.1. М., 1995. С.69.(0,1 п.л.).

17. Общее и особенное в русском церковном управлении в эпоху Великих реформ// Государственные институты России: прошлое и настоящее. Материалы межвузовской научной конференции памяти д-ра ист. наук, проф. Н.П.Ерошкина, 19-20 декабря 1995 г. М., 1996. С.18-21. (0,15 п.л.).

18. Судьба русского Православия глазами И.С.Аксакова (конец 50-х - 60-е гг. XIX в.)// Россия в новое время. Историческая традиция и проблемы самоидентификации: материалы межвузовской научной конференции, 25-27 апреля 1996 г. М., 1996. С.83-85. (0,15 п.л.).

19.Православная Церковь в деятельности графа П.А.Валуева в конце 50-х-начале 60-х годов XIX века//Россия в XIX веке: политика, экономика, культура. Сб. научных статей. Ч.4. Спб., 1996. С.27-35. (0,3 п.л.).

20.Губернское (областное) присутствие по делам православного духовенства// Государственность России. Словарь-справочник. Кн.1. А-Г. М., 1996. С.317-318. (0,2 п. л.).

21."Дух Христианина"// Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т.2. Д-К. М., 1996. С.98-99. (0,15 п.л.).