автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Государственно-церковные отношения в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бокарев, Сергей Николаевич
Введение
ГЛАВА I. Отражение государственно-церковных отношений в истории философской и политико-правовой мысли
§ 1. Проблема взаимоотношений государства и церкви в истории мировой, главным образом западноевропейской философской и политико-правовой мысли
§ 2. Государственно-церковные отношения в истории отечественной мысли
§ 3. Философский аспект религиозного и атеистического мировоззрений
ГЛАВА II. Теория и практика государственно-церковных отношений в Советской России
§ 1. Государственно-церковные отношения в условиях становления социалистического общества
§ 2. Взаимоотношения государства и церкви в период и после ' Великой отечественной войны с
§ 3. Государственно-церковные отношения в современной России 145 Заключение
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Бокарев, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования. Процессы коренного обновления Российской государственности, происходящие в последнее десятилетие, существенным образом затронули сферу государственно-церковных отношений, жизнедеятельность религиозных организаций и верующих. П шрглись переоценке казавшиеся еще недавно окончательно решенными так^е вопросы, как принципы взаимоотношений государства и религиозных конфессий, образовательных учреждений и церкви; роль и место религии в жизни общества; законодательство о свободе совести и вероисповеданий. Демократизация, как в целом социальной действительности, так и религиозной сферы жизни общества создала предпосылки для интенсивного «возрождения» религии и ее активного «вхождения» в современную российскую действительность.
Вместе с тем невозможно оставить без внимания те деструктивные тенденции, которые проявились в настоящее время в сфере государственно-церковных отношений. Среди них можно отметить широкое распространение нетрадиционных для России культов; массированную атаку иностранных религиозных миссий на традиционный менталитет российских народов; межконфессиональные противоречия и конфликты; усиливающуюся политизацию религии и сакрализацию политики государства; дискредитацию научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения.
В связи с этим возникает необходимость в разработке новой модели государственно-церковных отношений, что невозможно без философского, фило-софско-политического и философско-правового осмысления теоретического наследия зарубежных и российских классиков философии, политики и права. Из этого и, разумеется, из социальной практики вытекает потребность в анализе теоретических подходов к проблемам взаимоотношений государства и церкви в истории фЙяософскВ-цравовой Й политической мысли.
Россия исторически являлась страной многонациональной и многоконфессиональной, вопрос о взаимоотношениях государственных структур с религиозными организациями всегда был важен и болезненен для нее. На протяжении XX столетия в России последовательно сменились три модели государственно-церковных отношений, имевших различную направленность — православную, вероисповедный плюрализм и атеистическую. Разработка новой современной модели государственно-церковных отношений предполагает, наряду с осмыслением и овладением теоретическим наследием также и объективное изучение, и адекватное отражение уроков прошлого. Это поможет выработать правильную методологическую, политико-правовую линию "в области государственно-церковных отношений на основе гуманистических и демократических принципов свободы совести, предполагающих действительное, а не декларированное, удовлетворение интересов и потребностей верующих, неверующих и атеистов.
В диссертационном исследовании нами была предпринята попытка на основе сущностного анализа различных систем государственно-церковных отношений, показать их характерные черты. Акцент был сделан на,периоде 20-30-х годов, вследствие того, что именно в этот период времени закладывался своеобразный фундамент новых государственно-церковных отношений, на котором им потом пришлось находиться на протяжении нескольких десятилетий.
Это объясняется также и тем, что изучение данного периода крайне важно, на наш взгляд потому, что он поразительно похож на современную общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в России. Тогда, также как и сейчас, происходило строительство качественного новой модели отношений государства и религиозных конфессий. Особую актуальность в этом плане, как нам представляется, приобретает изучение процессов, происходящих в мировоззрении людей, Социальных групп, общества в целом, и существенно влияющих на их выбор. Не следует забывать, что наряду с экономическими, социальными, политико-правовыми и идеологическими факторами именно общемировоззренческие установки в значительной степени являются источником духовно-нравственного здоровья страны и творческой энергии народа.
Разительные изменения, произошедшие в мировоззрении населения России в начале XX века под влиянием самых различных факторов, во многом определили сущность и особенности дальнейшего функционирования и развития нашей страны. Следовательно, философский анализ мировоззренческих и политико-правовых взаимоотношений государства и церкви в 20-30-е годы позволит глубже понять корни и особенности современных социальных явлений, в т.ч. и государственно-церковных отношений в современной России.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью и растущим вниманием общественности, ученых, философов, правоведов и историков к рассматриваемой проблеме, а также тем, что она находится в центре внимания современной политической борьбы и зачастую является объектом спекуляций со стороны ряда сил политического спектра. Актуальность подтверждается также анализом монографических исследований, защищенных диссертаций и публикаций, среди которых отсутствуют работы, посвященные государственно-церковным отношениям в России, в рамках философско-правового аспекта.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы взаимоотношений государства и церкви в современной России предопределили выбор темы настоящего исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности и соответствует основным направлениям научно-исследовательской работы Академии управления МВД России.
Степень разработанности темы исследования. Литературу по обозначенной диссертантом теме условно можно разделить на несколько групп. Первая включает в себя общетеоретические философские и исторические работы, не имеющие непосредственного отношения к теме диссертационного исследования, но отражающие тенденции формирования государственно-церковных отношений в истории философско-правовой и политической мысли Западной Европы1. Анализ данных работ позволяет более детально взглянуть на проблему государственно-церковных отношений как в рассматриваемый период времени, так и в современной России, дает возможность лучше уяснить роль и место религии как социального института, показывает формирование идей свободомыслия.
Изучение проблем государственно-церковных отношений получило < должное осмысление в трудах отечественных исследователей. В рамках споров о месте и роли России в контексте мировой истории, о соотношении Востока и Запада, о культурном и национальном бытии России — постепенно оформляется философская мысль, сущностным содержанием которой выступает анализ специфических черт, роли и места церкви в жизни государства. Труды К.С. Аксакова, А.И. Герцена, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, К.Д. Кавелина, П.Л. Лаврова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Г.П. Федотова и многих других авторов затрагивали проблемы того времени, не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день . При всей неоднозначности подходов к оценке религии и ее
1 См.; Тит Лукреций Кар. О природе вещей. Кн. III. — М. 1983; Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х т. — М. 1982. Т. 1; Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х т.
М., 1991; Спиноза Б. Сочинения в 2-х т. — М., 1957; Монтескье Ш. О духе законов. Избранные произведения. — М. 1995; ЛоккДж. Сочинения в 3-х т. — М., 1988; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или Принципы политики права. Трактаты. — М. 1969; Кант И. Религия в пределах только разума / Религия и общество в 2-х частях. — М. 1994. Ч. 1; Гегель Г.В. Философия религии. В 2-х т. — М. 1975. Т. 1; Фейербах Л. Необходимость реформы (сущность религии).
М. 1975; и др.
2 См.; Религия и общество. В 2-х ч. / Сост. Гараджа В.И. и др. — М. 1992. Ч, 2; В поисках своего пути развития: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия. В 2-х ч.: ч. 1 / Сост. Федоровский Н.Г. — М. 1994; Лосский Н.О. История русской философии. — М. 1991; Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских места в жизни общества, исследователи признавали ее значительное влияние на судьбу российского государства и формирование мировоззренческих позиций российского общества.
Особое место среди работ, посвященных проблеме государственно-церковных отношений в начале XX века занимают труды А.Ф. Лосева, И.А. Бердяева, П. Сорокина, С.Л. Франка1, которые смогли продолжить линию религиозно-философского ренессанса, но, не будучи в большинстве случаев ограниченными рамками государственной идеологии излагали свои взгляды с позиций религиозно-философского и богословского их понимания, оказав значительное влияние на развитие обновленческого движения в Русской православной церкви после Октябрьской революции, оказавшейся в условиях вытеснения ее из различных сфер жизни общества.
Несомненный интерес представляют исторические работы, в которых авторы делают обобщающий анализ роли и места церкви в истории российского государства в контексте истории страны в целом2. Это позволяет, на наш взгляд, лучше понять специфику государственно-церковных отношений и политику государства относительно церкви на различных этапах.развития российского общества.
Ко второй группе работ мы склонны отнести работы, опубликованные в 20-30-х годах, принадлежащие перу непосредственных очевидцев и участников реформаторской деятельности Советской власти в вероисповедной области. Давая характеристику этому комплексу работ, необходимо отметить сборники мыслителей. — М. 1993; История релйгии / Флоренский П.А., Булгаков С.Н. и др. — М. 1991; и др.
1 См.: В поисках своего пути развития: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия. В 2-х ч.: ч. 2 / Сост. Федоровский Н.Г. — М. 1994; Лосев А.Ф. Бытие. —
Имя. — Космос / Сост. и ред. Тахо-Годи A.A. — М. 1993.
2 ,
См.: Никольский Н.М. История русской церкви / Вст. Ст. Н.С. Гордиенко. — 3е изд. — М. 1989; Русское православие: вехи истории / Я.Н. Щапов, А.М. Сахаров, A.A. Зимин и др.; научн. ред. А.И. Клибанов. — М. 1989. партийных документов и законодательных актов, которые создавали идеологическую и правовую основу политики большевистской партии и Советского государства по отношению к религии и церкви1. Сюда же относятся произведения видных деятелей коммунистической партии и Советского государства того времени2, отражавшие опыт деятельности советских и партийных органов по регулированию взаимоотношений с религиозными организациями. В их работах обосновывалась идея главенства государства в отношении религии и церкви, с позиций нетерпимости и «воинственности» к духовенству и верующим.
Научные публикации и монографические исследования, посвященные реализации декрета о свободе совести и советского законодательства о религиозных культах, опубликованные в 20-30-х годах, были небольшие по объему, содержали мало теоретических выводов, но в то же время отличались насыщенностью фактического материала и политической заостренностью, что во многом определялось интересами политической целесообразности и практической надобности органов власти и управления. Стимулировалось оно и потребностью партийных и идеологических органов в проведении антирелигиозной пропаганды. Реальная ситуация в те годы в государственно-церковных отношениях, конкретная деятельность органов власти и управления в вероисповедной сфере ос-t талась, к сожалению, вне интересов авторов и не отразилась на страницах их S
1 См.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.т. 3—5. — М. 1984; О религии и церкви: Сб. Высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. — М. 1977; и др.
См.; Бонч-Бруевич ЯД „Избранные атеистические произведения. — М. 1973; Деятели Октября о религии и церкви: Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания. — М. 1968; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании: Избранные речи и статьи. — М. 1968; Красиков ПЛ. Избранные атеистические произведения. — М. 1970; Луначарский A.B. Об атеизме и религии. — М. 1973; Он же. Почему нельзя верить в бога? Избранные атеистические произведения. — М. 1965; Скворцов-Степанов И.И. Избранные атеистические произведения. — М. 1969; I произведений1.
Отдельно следует выделить работы, написанные церковными деятелями, являвшимися непосредственными участниками и свидетелями тех процессов, которые проходили в сфере государственно-церковных отношений. Эти работы содержат интересные сведения о внутреннем положении Русской православной церкви, отражают проблему поиска нового церковного курса по отношению к Советской власти2.
Заслуживающим внимания источником является светская3 и церковная4 периодическая печать рассматриваемого периода времени, позволяющая провести сравнительный анализ позиций противоположных сторон в вопросе госу
Ярославский Ем. О религии. — М. 1957; Он же. Против религии и церкви. Т. I-III. — М. 1932 — 1935.
1 См.: Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. — JI. 1939; Бойцов Н. Святейшая контрреволюция. — M.-JI. 1931; Бонч-Бруевич В.Д. Свобода совести в СССР. Избр. Соч. Т. 1. — М. 1959; Дягилев Д.В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. Челябинск, 1939; Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. — М. 1934; Зыбковец В.Ф. Безбожники и социалистическое переустройство деревни. — М. 1930; Ильин Б.П. Вредительство, интервенция и церковь. — М. 1931; Кагорницкий А. Церковь в борьбе с социалистическим строительством. —М. 1939; Кандидов Б.П. Кого спасал храм Христа-спасителя. — M.-J1. 1931; Он же. Церковь и шпионаж. — М. 1940; Крывелев И. Контрреволюция под прикрытием евангелия. — IVL-JX ' 1939; Путинцев Ф.М. О свободе совести. — М. 1939; ХХ-летие отделения церкви от государства: Сб. статей. — М. 1938; и др. л
См.: Адамов Д. Политическое обоснование церковного обновленчества. Воронеж. 1935; Введенский. Церковь и революция. -— Л.-М. 1922; Он же. Церковь и государство. Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918 -1921 г.г. — М. 1923; Татлинов Б.В. Новая церковь. — Л.-М. 1923; Он же. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л. 1924; Патриарх Сергий и его духовное наследство. Сб. — М. 1947; Правда о религии в России. — М. 1942; и др.
3 См.; Периодические издания; «Атеист», «Антирелигиозник», «Безбожник» и др.
4 См.: Журнал «Живая церковь» (православно-христианское издание «обновленческой» церкви); «Вестник Священного Синода» (издавался в 1923, 1925, дарственно-церковных отношений.
В третьей группе представлены труды советских историков, религиоведов, правоведов конца 50-х — начала 80-х годов по вопросу государственно-церковных отношений, а также работы зарубежных авторов по рассматриваемой тематике. Для основной массы исследований советских авторов, при всей их фундаментальности и разноаспектности, характерна ориентация на базовую идеологическую установку построения «бесклассового и безрелигиозного общества», что создавало, на наш взгляд, определенный барьер на пути объективного сущностного анализа государственно-церковных отношений.
Начиная со второй половины 50-х годов появляется ряд публикаций, отражавших процессы становления антирелигиозной работы в разные периоды развития советского общества и раскрывавших механизмы осуществления декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»1. Однако в этих работах получил освещение исключительно положительный опыт, а негативная сторона либо замалчивалась, либо отражалась крайне слабо. В качестве исключения можно указать докторскую диссертацию В.В. Покровского2, в которой автор, обобщая опыт атеистической работы, проанализировал большое количество материалов и ввел в научный оборот целый ряд неизвестных источников.
В 70-80-е годы объем монографических исследований и диссертационных
1926 гг.); «Журнал Московской патриархии» (издавался с 1931 по 1935 год, издание возобновлено с 1943 г.)
1 См.; Арсенкин В.И. Отношение коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. — Барнаул. 1959; Александров Ю. Декрет о свободе совести. — М. 1963; Валентинов А. Религия и церковь в СССР. — М. 1960; Воронцов Г.В., Макаров И.Ф. Отношение коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. — М. 1957; Баринская А.П., Савельев В.И. Соо ветское законодательство о религиозных культах. — Йошкар-Ола. 1973; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви. — М. 1973; и др.
Ciyi,: Покровский В. В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии, за атеистическое воспитание трудящихся. Дис. . доктора, ист. наук. — М. 1968. работ, посвященных проблеме государственно-церковных отношений в СССР, значительно возрос. Это объясняется, по нашему мнению,, ослаблением существовавшего табу на проблему «государство и церковь» с одной стороны, и расширением возможностей для авторов пользоваться ранее недоступными источниками, с другой.
Рассмотрение обозначенной проблемы происходило в рамках нескольких аспектов: во-первых, достаточно полное освещение получил вопрос о нарушении законодательства о культах, а также репрессиях против духовенства и верующих. Данная проблематика нашла продолжение в исследованиях российских авторов начала 90-х годов1.
Во-вторых, возрос интерес к проблемам взаимоотношений государства и церкви со стороны юристов, которые подошли к анализу указанной темы с правовой точки зрения2. Несомненным достоинством данных работ является попытка научного анализа советского законодательства по вопросам религии и культов, стремление показать его эволюцию и практику правоприменения.
В-третьих, появляются работы, в которых авторы анализируют государст
1 См.: Арабаджян А.З. Истоки духовности. Религия и атеизм. — М. 1993; Баде-лии В.И. Золото церкви: Исторические очерки и современность. —- Иваново. 1995; Государственно-церковные отношения в России: Сборник. — М. 1993; Делъ-Колле Б. Ольга и Горбачев: Тысячелетие христианства на Руси. — М. 1989; Историко-правовые вопросы взаимоотношений государства и церкви в истории России: Сб. научных трудов. — М. 1988; Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь 1917-1941 г.г. — Волгоград. 1993; Маршалова А.Е. Православие в истории России. — М. 1994; Никитин В.Н. Спор об атеизме (Атеистические идеи В.И. Ленина и современность). = Л. 1990; и др.
2 См.: Бражник ИИ. Право, религия, атеизм. — Киев. 1983; Барменов А.И. Свобода совести в СССР. — М. 1986; Клочков В.В. Редигия, государство, прво. — М. 1978; Он же. Социалистическое государство, право и религиозные организации. —- М- 1984; Колесник НА. Социалистическая свобода совести. — Ки-ер, 1983; Корчева З.Г., Яшин П.П. Советское законодательство о религиозных зенно-церковные отношения, опираясь на материалы отдельных регионов страны1. Это позволяет, на наш взгляд, более детально проследить политику государства относительно церкви на местах,
Вне всякого сомнения интерес для обозначенного исследования представляют работы русских эмигрантов и зарубежных авторов, в которых поднимаются вопросы государственно-церковных отношений в СССР2. Несомненным достоинством данных работ является качественно иная оценка положения церкви в Советском государстве, стремление показать перегибы государственной политики относительно верующих. Вместе с тем эти работы исключительно политизированы, а подходы к проблеме «государство» и «церковь» зачастую дос-гаточно тенденциозны, т.к. акцент делается исключительно на отрицательных культах. = Харьков. 1985; Курпакова Л.П. Свобода совести в СССР. ■— М. 1985; и др.
1 См.: Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания и преодоление ре-тигии в практической деятельности Воронежской организации КПСС (19171970 гг.) = Воронеж. 1972; Шулъдяшов ИМ. Религия в Сибири и атеистическое зоспитание. — Новосибирск. 1982; Эйнгорп ИД. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.) = Томск. 1982; Дунаев В.Н. Социально-толитические ориентации и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и тервые годы Советской власти (1917-1922 гг.) (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний). Дис.*. канд. ист. наук. Воронеж. 1972; и др. ! См.: Михаил Священник. Положение церкви в Советской России. — Иеруса-тим. 1931; Андреев И. Заметки о Катакомбкой церкви в СССР. — Джордан-зилль. 1947; Польский М. Протопресвитер. Каноническое положение высшей дерковной власти в СССР и за границей.Джорданвилль. 1948; Он же. Новые яученики российские. Первое собрание материалов. Джорданвилль. 1949; Эн же. Новые мученики российские. Часть 2. •-• Джорданвилль. 1957; Иоанн 0ан-Францисский. Архиепископ. Русская церковь в СССР. — Нью-Йорк. 1956; Чевитин А.Э. Защита веры в СССР: Рукопись, привезенная из Советской России. — Париж. 1966; Боголепов АЛ. Церковь под властью коммунизма. — УЬонхен. 1959; Константинов Д. Гонимая церковь (Русская правосдавная церковь в СССР). — Нью-Йорк. 1967; Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 19171945 1;г. — Париж, Имна-пресс. 1977; Краснов-Левитин А. Лихие годы: 19251941: Воспоминания. — Париж. Имна-пресс. 1977; и др. моментах взаимоотношений, что, на наш взгляд, не отвечает в полной мере действительному положению дел.
Начало 90-х годов ознаменовалось изменением политики государства относительно церкви, что нашло отражение в пересмотре законодательной базы, а также переоценке ряда фактов и событий предшествующей истории. В настоящее время появилось много публикаций, отражающих зачастую диаметрально противоположные точки зрения. Отдельные из них отличаются исключительной политической ангажированностью, стремлением отбросить наряду с отрицательным все то позитивное, что было достигнуто в сфере государственно-церковных отношений в советский период времени1.
Вместе с тем, появился ряд серьезных монографических исследований В.А. Алексеева, JI.H. Митрохина, М.И. Одинцова, B.C. Полосина, Ф.Г. Овсиен-ко, H.A. Трофимчука2, в которых авторы, опираясь на богатую источниковую базу, учитывая опыт предшествующих исследователей, показывают динамику государственно-церковных отношений в России, объективно отражая реальные факты и события.
Наряду с этим, в диссертационных работах Гущиной A.B., Редькиной О.Ю., Медведева Н.В., Елисеева A.JL, Джораевой С.В., Волкова Н.С,3 предпри
См.; На пути к свободе совести; М. 1989; Революция в церкви? — М. 1990; Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. II. — М. 1993; и Др. Л
См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. — М. 1991; Митрохин JI.H. Философия религии. — М. 1993; Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.) — М. 1991; Он же. Государство и церковь в России XX века. — М. 1994; Полосин B.C. Русская православная церковь в России XX века. — М. 1993; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) / Овсиенко Ф.Г., Одинцов М.И., Трофимчук М.А.
См.: Гущина A.B. Эволюция отношений государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дис. . канд. ист. наук. — М. 1996; Редькина О.Ю: Вероисповедная политика Временного правительства России (февраль - октябрь 1917). Дис. . канд. ист наук. — М. 1996; Медведев И.В. Государство о церковь в России (1924-1934 гг.). Дис. канд. ист. няты успешные попытки анализа государственно-церковных отношений в различные периоды их истории. Это позволяет значительно расширить представления о политике государства относительно церкви. Заслугой данных авторов является также введение в научный оборот ранее неизвестных источников.
Анализ научной литературы показывает, что большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви без учета взаимосвязи как особенностей государственной политики по отношению к религии и церкви, так и процессов, происходящих внутри самой Русской православной церкви. Налицо теоретическая и практическая потребность в монографическом исследований данной темы.
Объект исследования — взаимоотношения государства и церкви. Предмет исследования — отражение государственно-церковных отношений в историй западноевропейской и отечественной философской и политико-правовой мысли, а также политико-правовая практика решения проблем государственно-церковных отношений в России XX столетия.
Цель исследования— способствовать созданию новой модели государственно-церковных отношений адекватной современным реалиям российской действительности, в аспекте новой научной специальности: 09.00.10 — «Фило софия политики и права (философские науки)».
В соответствии с поставленной целью были выделены основные задачи: — изучить, проанализировать и обобщить основные положения о взаимоотношениях государства и церкви в истории мировой, главным образом западнаук. — М. 1997; Джораева C.B. Государственно-церковные отношения в России (опыт фйлософско-йсторического анализа). Дис. . канд. фил. наук. — М. 1997; Елисеев АЛ. Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви в 20-30-е годы. Дис. канд. ист. наук. — М. 1997; Валков Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Дис. канд. фил. наук. — М. 1992; и др. ноевропейской, философской а политико-правовой мысли; проанализировать и выявить динамику государственно-церковных отношений в истории отечественной мысли; охарактеризовать мировоззренческие аспекты государственно-церковных отношений; использовать основные принципы философской и общенаучной методологии и конкретные методы научного исследования в анализе государственно-церковных отношений; осуществить философский анализ теории и политико-правовой практики государственно-церковных отношений в России XX столетия, для чего: а) исследовать государственно-церковные отношения в условиях становления Советской власти и социалистического общества; б) провести анализ взаимоотношений государства и церкви в период и после окончания Великой Отечественной войны; в) рассмотреть существующие подходы к проблеме взаимоотношений государства и церкви в современной России.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистическая теория 4 познания, принципы научной объективности и историзма, системный подход и I комплексное рассмотрение государственно-церковных отношений в истории отечественной и зарубежной философской и политико-правовой мысли, а также в политико-правовой практике этих отношений в России XX века. Теоретико-методологическую базу для исследования составили также современные положения по проблемам взаимоотношений государства и церкви, выработанные в отечественной и зарубежной философии, социологии, политологии, культурологии, истории и религиоведении, общей теории государства и права и получившие отражение в трудах В.А. Алексеева, В.В. Барчука, Ю.Е. Волкова, В.И. Гараджи, Н.Л. Гранат, Д.А. Керимова, В.А. Куроедова, В.В. Лазарева,
В.П. Малахова, Л.Н. Митрохина, P.C. Мулукаева, М.П. Мчедлова, М.И. Одинцова, Е.А. Скрипилева, М.И. Ясюкова и других авторов, в которых в той или иной мере рассматриваются проблемы, исследуемые в диссертации.
Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния вышеназванных научных дисциплин, а также действующего законодательства.
При решении поставленных задач использовались также методы системно-комплексного подхода, структурно-функционального, исторического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологического исследования (анализ документов, статистический анализ и другие).
Источники. Первая группа источников включает в себя труды ведущих отечественных и зарубежных философов, религиоведов, правоведов, политологов и историков и социологов, в которых сформулированы общие методологические подходы к разработке проблем государственно-церковных отношений.
Ко второй группе источников относятся сборники законодательных и других нормативных актов Советского государства, сборники нормативных актов, относящихся к законодательству о религиозных культах1; сборники партийных документов2, а также сборники архивных документов по рассматриваемой теме, изданные в последние десятилетия.
Третью группу источников составили документы и материла Российской православной церкви, опубликованные в последние годы на основании личных
1 См,: Декреты Советской власти. — М. 1957-1978.Т, 1-9; Гидулянов Л.В. Отделение церкви от государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений, определений Верховного Суда РСФСР и других советских социалистических республик. — м. 1926; Орлеанский Я. Законы, инструкции, циркуляры с отдельными комментариями по вопросам, связанным с отделением церкви от государства и школы от церкви б Союзе ССР. — М. 1930; и др.
О
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Тт. 3-5, —М. 1984. архивов и публикаций документов из заграничных источников1, позволяющие объективно оценить платформы противоборствующих сторон.
Четвертой группой источников выступает религиозная и светская периодическая печать, дающая возможность острее почувствовать атмосферу того времени и проследить тенденцию развития государственно-церковных отношений, что не исключает критическое отношение к ней в силу определенного субъективизма суждений.
Взятые в совокупности перечисленные источники составили необходимую основу для решения задач исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется уже самим выбором темы диссертационного исследования и философским аспектом рассмотрения ее политико-правовых проблем. В целом диссертация является, по существу, первым комплексным монографическим исследованием (в рамках новой научной специальности: 09.00.10 - «Философия политики и права»), в котором рассматриваются взаимоотношения государства и церкви и их отражение в истории философской и политико-правовой мысли как Западной Европы, так и России. Особенностью данной работы выступает и то, что в ней делается акцент на мировоззренческом и методологическом аспекте государственноцерковных отношений в отечественной истории, что позволило автору взгля нуть на политико-правовую практику этих отношений с качественно новых позиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данное диссертационное исследование — первое, в котором в рамках новой научной специальности «Философия политики и права» рассматриваются в философско-мировоззренческом аспекте проблемы государственно
1 См.; Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти 1917-1943 гг. В 2-х ч. — м. 1994; Русская правоцерковных отношений, а также политико-правовая практика их решения е сии XX столетия, комплексно, на основе диалектико-материалистической г сеологии и общенаучного системного подхода, рассматриваются государс но-церковные отношения и их отражение в истории философской и полип правовой мысли Западной Европы и России.
2. Правильное понимание и адекватная оценка специфики отношений сударства и церкви в период становления и укрепления Советской власти е сии может быть достигнуто лишь с учетом философско-мировоззренческогс пекга.
3. Анализ государственно-церковных отношений в Советской России; сматриваемого периода времени предполагает комплексное не только филе ское, но и политико-правовое рассмотрение теории и практики их реализаци
4. Столкновение- атеистически-материалистического и религи идеалистического мировоззрений в России XX века являлось неизбежные это было, например, во Франции в период Великой французской революции
5. Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1936 г., а также реты Советской власти были демократическими по отношению к церкви и в лом отвечали общемировым стандартам. Практика же их реализации не в отвечала букве закона.
6. Конфликт во взаимоотношениях государства и Русской православ церкви в период становления Советской власти предопределялся непримир стью сторон.
7. Государственно-церковные отношения — это, по существу, истор* ски складывающиеся и изменяющиеся связи между институтами государс^ различными религиозными объединениями, которые базируются на закон' тельно закрепленных политико-правовых представлениях о роли и месте г славная церковь в советское время (1917-1991). В 2-х книгах. / Сост. Г. И* кер. — М. 1995; и др. я» дарства, религии и церкви в обществе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют представления о политике и практике Советского государства относительно Русской православной церкви и других конфессий.
Значимость работы состоит и в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке современной модели взаимоотношений государства и конфессий, формирования цивилизованных и гуманных форм их сосуществования, сотрудничества в решении ряда актуальных проблем современного российского общества.
Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как в научной работе для осмысления исторического опыта взаимоотношений государства и религиозных организаций, так и в учебном гфоцессе при чтении курсов религиоведения, политологии, философии, истории.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации прошли апробацию: на кафедре теории и социологии управления ОВД Академии управле-^ ния МВД России; в выступлениях на научно-практических конференциях; при подготовке материалов для Рождественских чтений в Академии управления МВД России; результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Орловском юридическом институте МВД РФ и используются при чтении лекций по курсам «Философия» (темы 2, 15) и «Культурология» (темы 3 — 7), что подтверждено актом внедрения; в трех опубликованных научных работах автора. р
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-церковные отношения в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастающий интерес различных слоев общества к религии и ее роли в нашем обществе развивает необходимость углубленного изучения этой темы. Возникновение религиозных партий, значительный рост религиозных организаций, расширяющаяся религиозная пропаганда, активное участие верующих и духовенства в общественной и политической жизни страны, отход от сложившихся в прошлом идеологических догм и схем порождает насущную потребность в обеспечении мировоззренческого спора серьезной и глубокой аргументацией.
Исследование социально-философских и исторических предпосылок становления модели государственно-церковных отношений в истории различных стран и России позволяет проследить структурирование двух моделей, оформившихся и осмысленных в христианских государствах. Первая модель предполагала союз государства и церкви и брала свое начало с момента официального признания христианства государственной религией в 1У веке Константином I. Данная модель нашла практическое воплощение в двух формах: «папизм» и хцезарепапизм». Вторая модель основана на принципах отделения церкви от государства, здесь церковь существует как социально-политический институт, относительно независимый от светских властей с предоставлением ей свободы в реализации своих специфических задач.
К этой модели можно отнести и советский период развития государствен-ао-церковных отношений. Их своеобразие состоит в том, что, с одной стороны, з начальной его стадии налицо были все признаки режима отделения церкви от государства, следовательно, создания светского государства. С другой стороны, государственно-церковные отношения эволюционировали в направлении жесткого разделения между религиозными объединениями и государством, то есть в сторону строительства атеистического государства. I
170 "'■■■ '
Если в Западном обществе государственно-церковные отношения являлись важным элементом государственной политики, то в Советской России элементом политики становилась атеистическая пропаганда и вытеснение церкви из всех сфер жизни общества.
Анализ советской государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, а также динамика принимаемых в этом вопросе решений позволяет выделить несколько крупных этапов в сфере государственно-церковных отношений.
Первый период: 1918 — 1924 годы. Происходило становление государственной политики по отношению к религии. Законодательные акты, принятые в первые месяцы Советской власти и определяющие характер государственно-церковных отношений, соответствовали международным правовым нормам и создавали условия для равноправного функционирования различных религиозных конфессий, в том числе и для ранее «гонимых» и «терпимых». Конфронтация органов Советской власти и руководства РПЦ на начальном этапе была вызвана крайне реакционными позициями высшего православного духовенства. Постепенно руководство партии в условиях гражданской войны и интервенции начинает воспринимать религию не столько как мировоззренческого, сколько как политического и идеологического противника. Именно этим, на наш взгляд, объясняется крайне жесткая и зачастую не отвечающая нормам законодательства практика реализации церковной политики, а также нежелание идти на корректировку вероисповедной политики государства по окончании гражданской войны. О чем свидетельствует ликвидация У ( УШ) отдела Наркомюста, в задачу которого входила реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и контроль над решением этого вопроса на местах. Все это обостряло религиозную обстановку в стране и осложняло отношения государства с верующими и религиозными конфессиями.
Второй период: 1924 — 1943 годы. Этот период в истории государственно-церковных отношений характеризуется окончательным становлением вероисповедной политики Советской власти. В условиях становления культа личности И В. Сталина происходил отказ партии от своих теоретических установок. В высказываниях партийных и государственных лидеров все отчетливее звучали утверждения о возрастании процесса угасания религии и об отсутствии ее социальных корней в Советском обществе, которые внедрялись в жизнь отлаженной системы идеологического, административного и законодательного подавления религии, что противоречило декларируемым установкам партии в религиозном вопросе. В ходе строительства социализма в результате ошибочных социально-экономических программ в стране отсутствовали объективные условия для сужения сферы влияния религиозных организаций. Утверждения о массовом отходе трудящихся от религии в предвоенные годы являются мифом, созданным официальной пропагандой и трудами ученых, поставленных в жесткие рамки сталинского террора.
Государственная политика по религиозному вопросу контролировалась Секретариатом по делам культов при Председателе ВЦИК. Несомненным позитивным моментом деятельности Секретариата являлось то, что он стремился сохранить тот уровень религиозных свобод, что де-юре существовал на тот момент в РСФСР.
Наряду с Секретариатом по делам культом государственную вероисповедную политику осуществлял и Наркомат внутренних дел. На него была возложена основная часть повседневной работы с религиозными организациями: учет и регистрация молитвенных зданий, обществ и служителей культа; выдача разрешений на проведение религиозных съездов, а также церемоний и обрядов вне культовых помещений; сбор сведений о составе органов церковного управления; контроль над соблюдением религиозными обществами законов, регулирующих их деятельность; разрешение проведения ремонта и строительства культовых зданий. Но определяющим для него была ориентация на постепенное сужение сферы деятельности религиозных организаций посредством методов административно-правового давления. Однако особое влияние на становление государственно-церковных отношений оказывали Политбюро ЦК ВКПб и Ан- ' тирелигиозная комиссия при ЦК ВКПб. Об этом достаточно ярко свидетельствуют изменения, внесенные в статью 4 Конституции РСФСР 1918 г. «О свободе совести» Х1У съездом Советов в сторону ограничения прав верующих граждан и религиозных организаций; решение II съезда Союза воинствующих безбожников, которые определили «антирелигиозную борьбу» как «один из важнейших участков классовой борьбы», что нагнетало в стране враждебность по отношению к «религии и церкви»; взрыв религиозной нетерпимости на местах, незаконные массовые закрытия молитвенных домов; административное преследование верующих и духовенства в ходе начавшейся коллективизации; ужесточение отдельных норм только что принятого постановления «О религиозных объединениях»; принятие Постановления ЦИК и СНК СССР «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений» 11.02.1930 г. данный курс был характерен для вероисповедной политики государства вплоть до начала 40-х годов.
Третий период: 1943— 1953 годы. Отмечается определенной нормализацией в сфере государственно-церковных отношений и повышением роли церкви в жизни общества, что объяснялось позицией церкви в годы Великой Отечественной войны, с одной стороны, и изменившейся международной обстановкой, с другой. Это позволило РПЦ ненадолго укрепить свои позиции в Советском обществе и расширить сферу религиозного влияния.
Четвертый период: 50-е — 60-е годы. Происходит осложнение отношений государства и церкви, вылившееся в новое наступление на религию. Игнорируя выводы науки о наличии социальных корней религии в нашем обществе руководство партии и государства рассматривало религию лишь как пережиток прошлого, который необходимо вытравить из сознания людей. Поскольку воспитательный процесс требует длительных усилий, то для достижения желаемых результатов в ход пустили хорошо отработанные административно-бюрократические методы воздействия: стали закрывать церкви, мечети, молит 173 - , , венные дома, снимать с регистрации религиозные объединения без учета конкретной религиозной обстановки.
Это, в свою очередь, отрицательно влияло на духовный мир человека, порождало его мировоззренческую неустойчивость. Официальная пропаганда с дозированной гласность, искажением правды, тяготением к парадности на фоне растущих противоречий и социальной дифференциации общества стала вызывать ее неприятие, особенно в молодежной среде. Это создало сильнейшие механизмы торможения процессов секуляризации (в принципе, естественных для недеформированного Советского общества). Эти явления находили отражение в ряде научных работ, но не «замечались» руководством правящей дартии и госу дарства.
Пятый период: 60-е — 80-е годы. Эпоха брежневского правления ознаменовалась относительной стабилизацией в положении церкви. Это нашло отражение, прежде всего, в снижении атеистической работы среди населения, которая сводилась к формальным методам. РПЦ получила возможность выйти на международную арену, что диктовалось, в немалой степени, интересами государства.
Шестой период: 80-е — 90-е годы. Начавшаяся с середины 80-х годов перестройка общества предполагала формирование новых подходов в решении различных вопросов жизни общества, в том числе, и религиозного. Признание приоритетов общечеловеческих ценностей, развивающиеся процессы демократизации раскрепостили религиозные организации, что привело, с одной стороны, к поддержке ими происходящих в стране перемен, а с другой, к обострению межконфессиональных противоречий, загонявшихся вглубь в период административного диктата. Эти противоречия местами перерастали в конфликты, порождающие кризисные явления в религиозной среде. В этих условиях стало сказываться отсутствие отлаженного механизма «обратной связи», проявилась неспособность руководства страны оперативно реагировать на меняющуюся сиI гуацию. В конце 80-х — начале 90-х годов в стране стала складываться много
174 - . ■ . партийная система. На политическую арену вышли партии, созданные на религиозной основе. На фоне интернационализации всех сфер деятельности в перспективе это может явиться источником размежевания общественных сил и кризисов. Объективная обстановка требует от государственных органов взвешенных, основанных на научном анализе действий.
В выработке политике в отношении религии, церкви и верующих необходимо учитывать, что значение религии в политической жизни нашей страны определяется не ее природой, а тем, что на протяжении десятилетий ее пытались исключить из жизни общества, что породило повышенный интерес к ней, а также тем, что в результате нарушений национальной политики религия стала рассматриваться как национально-различительный признак, что повлекло смыкание конфессионального и национального.
Новый статус религиозных организаций обществе и изменение общественного сознания в оценке роли и места религии в нашем обществе вызывает потребность глубокого, дифференцированного анализа атеизма как составной части материалистического мировоззрения. Требуется оценка его деформации и пропаганда его гуманистической сущности.
Только решение задач коренного обновления всех сфер и сторон нашего общества, утверждения в нем приоритета общечеловеческих ценностей не только в декларируемых целях и задачах, но и в действительных социальных процессах, приведет к освобождению от груза антигуманистических схем и догм прошлого, от всего того, что превратилось в тормоз развития страны.