автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Государственно-церковные отношения в современной Болгарии в контексте общечеловеческих ценностей

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Краев, Севдалин Атанасов
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Государственно-церковные отношения в современной Болгарии в контексте общечеловеческих ценностей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-церковные отношения в современной Болгарии в контексте общечеловеческих ценностей"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Специализированный совет Д—151.04.04 в Российской академии управления

На правах рукописи

КРАЕВ Севдалин Атанасов

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ БОЛГАРИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена в Институте релш^отгеднтяРосвий-

Научный руководитель — доктор философских наук, профессорОВСИЕНКОФ. Г. \

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ОКУЛОВ А.Ф.

кандидат философских наук, доцент —

СЛЕСАРЕВ А. А.

Ведущая организация — кафедра философии ИПК по общественным наукам при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 26 декабря 1991 г. в 13.00 час. на заседании специализированного совета Д—161.04.04 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии управления.

Автореферат разослан и декабря 1991 года.

секретарь

совета /ЪПЬб'С/А/^БАШИРОВ Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Процессы, происходящие | болгарском обществе с середины 80-х годов, побуждают иссле-;ователей к переосмыслению роли и значения религии, церкви и ¡ерующих в жизни страны. Существует объективная необходимость :о-новому взглянуть на эволюцию государственно-церковных от-:ошений в Болгарии, начиная с 1944 года по настоящее время, «явить причину их деформации, а главное - предпринять попыт-:у представить основные пути нормализации взаимоотношений межу государством и религиозными организация!®, консолидации •силий граждан страны, придерживающихся различных мировоззренческих ориентации, вокруг программы созидания гуманного, демо-:ратического общества. Без решения этих задач невозможно гассчитывать на стабилизацию общественных отношений и достижение гражданского мира, на успешное сотрудничество всех слоев [аселения обновляющейся Республики Болгария.

Существенным фактором, определяющим актуальность исследования данной теш, является и то обстоятельство, что в провесе демократизации общественно-политической и духовной сфер лзни болгарского общества не только восстанавливаются закон-ые права и свободы религиозных объединений, закладываются равовые основы гарантий осуществления свободы совести, реаль-:ого равноправия людей с противоположными воззрениями на мир, о и отдается должное общечеловеческим ценностям. После ноября 989 года в Болгарии появилось множество партий и ойщественно-олитических движений (в настоящее время их свыше 90), многие з которых характеризуются явной прохристианской или проыусуль-анской направленностью. Анализ их деятельности равно как и азработка новых подходов к восприятию широкими массами трудя-ихся общечеловеческих ценностей, потенциально создающих поло-ительные условия для улучшения взаимоотношений государствен-ых институтов и религиозных организаций,является однОй--из-акту-льнейших задач современного обществоведения.

Степень разработанности проблемы. Проблеме взаимоотноше-ий государства и церкви в Болгарии посвящено немало работ

- г -

историков, социологов и религиоведов. В 50-80-х годах разработке этой тематики уделяли внимание такие известные болгарские ученые, как Н.Мизов, Т.Стойчев, С.Потов, В.Субашки, К.Кркстев к др. ^-.Изучению этнических турков-мусульман в стране, процессов, происходящих среди данного меньшинства, посвящены работы Х.Мемишева, С.Янева, Ш.Тахирова, М.Бейтуллова, А.Алиева, 3.Нуриева2. Характер и уровень религиозности населения Болгарии изучали Ж.Сшавков, К.Крыстев и др.®

Труды названных выше авторов дают определенное представление о характере решения религиозного вопроса в стране, о деятельности в религиозной и национальной сферах правившей до ноября 1989 года БКП, об основных тенденциях в жизни религиозных организаций. Что же касается исламоведческих работ, то еле дует признать, что достижения болгарских ученых -религиоведов здесь довольно скромны - во-первых, потому что само исламове-дение в стране пока еще находится в стадии становления; во-вторых - в силу конъюнктурного характера подавляющего числа публикаций, посвященных положению мусульман в стране и так называемому "возродительному процессу". Вплоть до конца 80-х годов ведущей тенденцией в работах многих ученых-религиоведов (и обществоведов в целом) была апология политики, ссуществляв-

1. См.: Мизов Н. Отношението на БКП и социалистическата дърка-ва към религията и пърквата. - С.: Партиздат, 1967. - 310с Сгойчев Т. Социализм и религия. - С.: ЕАН, 1971. - 305 е.; Потов С. Религия, вяра, ценности. - С.: ЕАН, 1984. - 202 с. Субашки В., Потов С. Безоожието на българина. - С»: ЕАН, 1985. - 105 е.; Кръстев К. Държавата и църквата в НРБ // Атеистична трибуна. - 1984. - 3. - С.22-29.

2. См.: Мемишев X. Задоужно в социалистическою строителство на родината. - С.: Партиздат, 1984. - 197 е.; Янев С. Мечъа на лукавата особа // Поглед - 1990. - 22 януари; Тахиров Ш„ Българските турци по пътя на социализма. - С.: Изд-во на ОФ, 1978. - 184 е.; Бейтуллов М. Животы? на населението

от турски произход в НРБ. - С.: Партиздат, 1975. - 99 е.; Алиев А. Формирането на научно-атеистичен мироглед у българ ските турци. - С.: Наука и изкуство, 1980. - 169 е.; Нуриева 3. Ислямската концепция за социализма. - С., 1976. -130

3. См.: Кръстев К. За някои особенности на религиозноетта // Атеистична трибуна. - 1986. - № 3. - С.8-18; Религия и ре-лигиозност. - С.: ЕАН, 1974. - 171 е.; Религиозноетта и аттеиетичното възпитание у нас//Полит.просвета. - С.,1987. 14. - С.34-44.

шейся тогдашними партийными и" государственными властями в отношении религии, церкви и верующих. Разумеется, такой подход не мог не сказаться на объективности исследований, в связи с чем диссертант, работая с религиоведческими публикациями последних десятилетий, был весьма осторожен в восприятии содержащихся в них оценок и выводов.

С серьезными трудностями столкнулся диссертант при разработке проблемы общечеловеческих ценностей как основы взаимоотношений обновляющегося болгарского государства и церкви. Сложность заключалась как в том, что в Болгарии пока еще недостаточно разработана данная проблема, так и в том, что ' существующая практика восприятия общечеловеческих ценностей различными категориями граждан страны значительно опереяает теоретические разработки в этой сфере. В этой связи следует отметить, что большую помощь автору в разработке указанных проблем оказали работы советских ученых: С.Ф.Анисимова, О.М. Бакурадзе, А.А.Гусейнова, И.М.Кичановой, Н.П.Красникова, Л.Н.Митрохина и др.1

Одна из трудностей, возникших в процессе подготовки диссертации, состояла в отсутствии каких-либо современных сводных данных, характеризующих взаимоотношения государства и церкви в Болгарии во второй половине 80-х - начале 90-х годов.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы осуществить комплексный анализ сущности, характера и осноеных тенденций эволюции взаимоотношений государства и церкви в Болгарии в период с 1944 года до настоящего времени.

I. См.: Анисимов C.Q. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. - 253 е.; Бакградзе О.М. Проблема ценности в философии. - М.-Л., 1966. - Т8~ с.Гусейнов A.A. Новое мышление и этика // этическая мысль: научно-публицист. чтения. - ГЛ.: Политиздат, 1988. - С.11-19; Кичанова И.М. Упрочение духовно-нравственной основы единства трудящихся -верующих и неверующих // Верующий в условиях переотройки (динамика нравственных ориентации)., - ГЛ.: Affi» 1989. -С. 3-27; Краешков Н.П. Социально-этические еоззооння русского православия в XX зеке. - Киев: Выща школа, 1988. -179 е.; Иитрохин Л.Н. Религия и перестройка // Журналист. -1989. - JS 4. - С.9-14.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить новую роль и значение религии, церкви и верующих в жизни демократизирующегося болгарского общества;

- представить обобщенную характеристику возникших после 10 ноября 1989 г. религиозно ориентированных партии, движений и организаций, осуществить анализ их программных установок по решению проблемы взаимоотношений государства и церкви, верующих и неверующих в современной Болгарии;

- дать целостную картину исламоведческих исследований, а в ее рамках - показать в свете новых документальных данных сущность так называемого "возродительного процесса" в Болгарии, раскрыть несостоятельность сложившегося в отечественна.! религиоведении стереотипа о возрождении болгарского национального сознания в среде турецкого этнического меньшинства;

- установить основные типы верующих в современном болгарском обществе;

- проанализировать накопленный опыт взаимоотношений между представителями основных конфессий в стране: православными и мусульманами, а также опыт использования религиозных институтов в деле нравственного воспитания гр&здан страны;

- выявить причины и характер деформаций в отношениях между государством и церковью, а также наметить основные направления нормализации и совершенствования отношений между указанными институтами в современной Болгарии.

Научная новизна исследования. Диссертация является первый исследованием, в котором рассматривается процесс изменения взаимоотношений между государством и религиозными организациям в условиях демократического обновления Болгарии. Новизна работ заключается также в том, что автор:

- по-новому рассматривает сорокапятилетнюю историю отноше ний между государством и церковью в Болгарии, отказавшись от доминировавшей в отечественном религиоведении точки зрения об их бесконфликтном характере;

- выявляет специфику решения в Болгарии вопроса об отделе нии церкви от государства в конце 80-х - начале 90-х гг.;

- исходя из анализа идеологии и деятельности функционируя

их в стране партий и движений, осуществляет их классифика-ию, взяв в качестве критерия их отношение к решению вопросов взаимоотношениях государства и церкви и о свободе совести;

- раскрывает значение и условия восприятия болгарским Зществом общечеловеческих ценностей, способствующих улучше-лю взаимоотношений государства и религиозных организаций, 5ъединящих верующих и неверующих для решения социально-полн-лческих задач, стоящих ныне перед болгарским обществом.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база зссертации. При подготовке диссертационного исследования ав-зр стремился быть свободным от каких-либо конъюнктурных сообщений. Объективность и беспристрастность, диалектический . эдход и научный историзм - таковы основные принципы, которыми I руководствовался при написании настоящей работы. При реше-1и поставленных задач были обстоятельно изучены монографиче-сие работы светских и религиозных авторов, исследован боль-ж массив периодических изданий, преимущественно православных мусульманских. Для уяснения общетеоретических вопросов дис-зртант постоянно обращался к работам советских ученых.

Практическая значимость диссертации. Основные результаты юделанной работы могут быть использованы в научно-исследовз-гльской деятельности, в преподавании курса религиоведения, а иске в деятельности по совершенствованию государственно-цер-)вных отношений.

Апробация работы, диссертация была обсуждена и одобрена >уппой рецензентов я на Ученом Совете Института релнгиоведе-н Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех ■.зделов, заключения и списка использованных источников и лигатуры.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, анализиру-ся состояние разработанности рассматриваемой проблемы з ол-рии, ставятся цели и задачи исследования, обобщаются основе зкводы и подходы, составляющие .-лучную новизну диссертации, азываются методологические принципы разработки поставленной

теш, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе - "Анализ взаимоотношений государства и церкви в Болгарии (1944-1989 гг.)" - отмечается, что проведение нового курса в области государственно-церковных отношений, невозможно без предварительного исследования того, как складывались эти отношения с момента установления в Болгарии власти Отечественного Фронта, чем обусловливалась политика государства по отношению к религии и церкви» когда и почему началась деформация государственно-церковных отношений.

Диссертант отмечает, что после Девятого сентября 1944 года новое правительство, не уделяло особого внимания религиозным проблемам, поскольку необходимо было прежде всего решить жизненно важные вопросы по завершению войны и по обеспечению народа продовольствием. Религиозные организации продолжали вести враждебную по отношению к новой власти пропаганду даже во время создания Отечественного фронта, заявив о своем нежелании вступать в его ряды. Эти причины оказали воздействие на правительство Болгарии, которое поставило перед собой задачу выработки новых правовых норм отношения государства к религиозным организациягл и консолидации всех прогрессивных сил, которые гарантировали бы гражданам свободу совести и способствовали установлению лояльного отношения церквей и верующих к болгарскому государству. Принципы свободы совести и вероисповедания, отделения церкви от государства были основой для законодательной деятельности болгарского государства при определении его отношений с религиозными организациями.

Болгарское правительство и Центральный комитет БКП сознательно шли на союз и сотрудничество с различными общественными силами и движениями, в том числе и с религиозными объединешш-ми, для сплочения болгарского народа в борьбе за укрепление народно-демократической власти.

Принципы подхода к решению вопроса о сущности, содержании и мерах по обеспечению свободы совести в болгарском обществе были разработаны Конституцией Болгарии, принятой Народным собранием 4 декабря 1947 года. В Основном законе страны было провозглашено право личности исповедовать любую религию или

не исповедовать никакой, ю есть быть неверующим, а также права религиозных организаций. Чрезвычайно ваетое значение для религиозных отношений имело провозглашение принципа равенства всех граждан перед законом^. Законодательство определило также условия, которые должны были соблюдаться религиозными организациями, чтобы они могли развивать свою деятельность и выступать как юридическое лицо. Деятельность религиозных обществ разрешалась лишь после того, как органами государственной власти утверк.^длся их устав. Регистрация означала, что с этого момента даннач конфессия получала законные основания для своей деятельности, то есть что она признана государством и обладает правом вести религиозную работу. Но все эти прерогативы религиозные организащш могут осуществлять лишь при условии, что при этом не нарушается установленный государством правопорядок. Таким образом, религиозным организациям устанавливались определенные рамки, за которые их деятельность не додала была выходить.

В работе показано, что Болгарская православная церковь в целом проявила лояльное отношение к этим мероприятиям государства. Она включилась в народную инициативу помощи болгарской армии по ликвидации последствий войны. Це: ковь поддержала демократические силы, объявившие страну Народной Республикой.

В то же время врастание исламской религии в болгарское общество после 9 сентября 1944 года происходило болезненно» В период до 1950 года правительство Болгарии приложило большие усилия, чтобы продемонстрировать добрую волю по отношению к . • турецкому меньшинству, включая конституционные гарантии развития языка и культуры. Но более либеральное отношение болгарского правительства к исламу установилось после 50-х годов; в этот период поддерживалось развитие турецкого языка и культуры, для чего были открыты турецкие школы, педагогические институты, медресе, региональные турецкие театры, организованы специальные передачи по радио Софии для турок и т.д. Однако относительная религиозная свобода существовала лишь до середины 50-х годов, а после Апрельского пленума ЦК ЕКП (1956 г.)

I. См.: Български конституции и конституционни проекта. - С., 1990« •• С«49•

взаимоотношения государства и церкви начали развиваться по-другому. Это была частичная, неполная провозглашенная религг озная свобода для всех вероисповеданий, в том числе и исламе которая стала постоянно ограничиваться и урезаться.

В шестидесятые годы повседневная практика болгарского государства стала одним из важнейших инструментов для осущес вления политики руководства Болгарской Колмунистической партии в вопросах борьбы с религией, в частности, с исламом. Б результате этого был принят ряд организационно-политических мер, одной из которых явилось Постановление Совета Министров (1961 г.) о регламентировании деятельности мусульманских служителей культа в рамках Устава мусульманских вероисповедных общин и о приостановлении деятельности неофициальных служителей культа среди болгарских турок. В силу этого Постановле ния содержание мусульманских служителей культа было возложен на государство.

Принципы отношения Болгарского государства к религии и церковным организациям были доработаны в новой Конституции страны (1971 г.), которая породила надежды на то, что прогре сивная тенденция в решении религиозного вопроса преодолеет инерцию прошлого. Однако, этого не произошло. Бюрократическа прослойка, движимая страхом утраты своих привилегий, не могл согласиться с каким-либо разделением власти в обществе. Это довело принципы о единстве власти до абсурда: на деле провоз глашалось не только единство государственной власти (законодательной, судебной и исполнительной), но и единство государ< ственной и партийной власти. Не соблюдались конституционные положения о свободе совести, несмотря на то, что формально провозглашалось неукоснительное их соблюдение. В действительности же происходило сращивание всех институтов надстройки, : том числе и церкви с государством. Со стороны же церкви не выдвигалось никаких инициатив, а скорее наоборот, она всецел! действовала в рамках провозглашенных партией и государством задач.

В различные периоды допускались серьезные ошибки в тесн< связанном с религией национальном вопросе, поскольку болгар-

ское правительство всегда стремилось создать однонациональное болгарское государство. Особый масштаб и остроту политические деформации приобрели зимой 1984-1985 гг., когда болгарское правительство проводило так называвши "возродательный процесс" среди болгарских граждан с турецким этническим сознанием.

Диссертант отмечает, что в глзни болгарского общества наступил период, когда калдому необходимо было осознать сбою ответственность за историческую судьбу народа и страны в целом.

Чтобы превратить Болгарию в демократическое и правовое государство, необходим,о, как показывает автор, активно действовать в духе создания и обеспечения нормальных условий для функционирования всех без исключения религиозных организаций на пути консолидации здоровых, прогрессивных сил страны.

Во втором разделе - "Государство и религиозные организации в условиях перехода к современному демократическому обществу" - анализируются проблемы, возникшие в процессе демократизации государственно-церковных отношений, реального утверждения в общественной кизни принципа свободы вероисповедания.

В диссертации подчеркивается, что именно после 10 ноября Т989 года наступили серьезные перемены в различных сферах лизни страны. Болгария находится на пути становления современны?: политических отношений. Характеризуя жизнь современного болгарского общества, модно заключить, что она базируется на основе политического и духовного плюрализма, который имеет объективные основания и коренится в неоднородности социальных структур, существовании классов, слоев и групп с относительно обособленным! интересами.

Процесс демократизации болгарского общества создает условия и для положительного изменения характера гссударствеш:о-церковных отношений. Начал формироваться курс, направленная на отказ о? какой-либо борьбы против религии административно-командными метода.'.-:.

Автор показывает, что п-ленаппя во внутренней яогигже болгарского государства получили принципиальное обоснование в Конституции страны (принята 12 июля 1991 года). В ней отражены

новая ситуация и новые подходы к государственно-церковным отношениям, соответствующие духу и сути демократизации общества. Она юридически обеспечивает право граждан на свободу совести, создает условия для того, чтобы верующие и неверующие имели все возможности участвовать в жизни страны, в ее обновлении"'-; учитывает нормы международных ачтов (итоговые докумек ты . Венской встречи и Парижской конференции 1990 года) по правам и свобода:«! человека.

Положительно решаются вопросы о строительстве, приобретении и переоборудовании для богослужебных целей церквей, монастырей и мечетей, подготовке и обучении священнослужителей'2. Расширяется кгдательская деятельность религиозных организации-, Все зто подтверждает то, что наступили положительные изменешм в отношении государственных органов власти к религии и религиозным организациям, в частности к мусульманам, Об этом свидетельствуют и высказывания священнослужителей в стране.

Религиозные организации в Болгарии принимают все более активное участие в общественно-политической жизни страны и в так называемом социальном служении. Они вносят свой вклад в утверждение общечеловеческих морально-нравственных норм поведения. Их руководители стремятся воспитывать у клира и мирян чувства гражданского долга, сострадания, патриотизма и лояльности, призывают к активному участию в борьбе за мир, за выживание человечества, против экстремистских и националистически? проявлений. Для современного богословия в Болгарии характерен подход к проблемам мира и человека, направленный на раскрытие сущности и смысла человеческого существования, утверждение принципов гуманизма во взаимоотношениях между людьми.

Религиозные организации постепенно меняют свои традиционные к моменту демократизации болгарского общества позиции. Сш: стремятся не только получить все необходимое для нормальной деятельности, но и претендуют на занятие более заметного местг в жизни страны. В центре их внимания забота о памятниках прош-

1. См.: Конституция на РБългария // Държавен вестник. - С.» -1991. - 13 юли. - С.4.

2. См.: Дума. - 1990. - 2 октомври; Протестант. - 1991. -Январь. - С. 15.

лого, культурном наоледин, благотворительная деятельность и милосердие. Через организацию религиозных праздников, обряды и ритуалы они стремятся пробудить у широкой общественности интерес к религии, активизировать религиозную жизнь. Эти примеры свидетельствует о стремлении руководства религиозных конфессий к участию во внецерковной - светской жизни. По нашему мнению, участие в этих мероприятиях рассматривается руководством болгарской церкви как важнейший компонент духовного обновления общества. В стране достаточно широкое распространение получило мнение, что без помощи религии невозможно воспитание духовности народа, укрепление его нравственных позиций, возрождение духовных ценностей.

Вопросы о месте и роли церкви в жизни болгарского общества, участии верующих и неверующих з процессе демократизации играют важную роль в политике правительства страны. Это видно из заявления премьер-министра Болгарии Димитра Попова, что "Болгарская православная церковь должна занять свое "заслуженное" место в духовной жизни страны в духе национальной традиции""'". Позиция религиозных организаций в наши дни состоит в том, чтобы пробудить в человеке силы, которые делают его полноценным участником социального строительства. Изменение отношения государства к религии, церкви и верующим создает возможности для того, чтобы верующие могли нормально удовлетворять свои религиозные потребности, чтобы они не только имели возможность участвовать в жизни общества, но и изменять его.

В то же время тлеет место идеализация социальной роли ре-дигии и церкви, распространяются утверждения, будто церковь является единственным носителем нравственности и духовности в болгарском обществе. Воздействие церкви . на общественно-политическую жизнь осуществляется путем идейного влияния на деятельность своих приверженцев, использования их религиозных чувств и представлений. Для этого религиозные организации, во-первых, стремятся сделать ьсе необходимое, чтобы не допус-

I. См.: Информационный бюллетень Московского патриархата. -1991. - 20 июля. - С.З.

- 12 -

тить возврата к прошлому характеру государственно-церковных отношений. Во-вторых, они направляют свои усилия на создание оптимальных условий для распространения своего влияния, пользуясь периодом становления общества на новых демократических основах.

Диссертант считает, что эта возможность может и должна быть использована ими с единственной целью - помочь современному человеку обрести полноту жизни. Религиозные организации должны способствовать • более полному удовлетворению религиозных потребностей верующих, решении различных проблем, возникающих в обществе, а не нагнетанию и созданию межэтнических конфликтов, имеющих часто политическую подоплеку.

В последние годы в Болгарии стали возникать и набирать силу общественно-политические партии, организации и движения, в программах и документах которых находят место проблемы различных конфессий в стране.

Взгляды религиозных организаций на изменения, происходящие в жизни болгарского общества, постоянно эволюционируют и зависят от глубины, масштабов и направленности этих изменений. Несмотря на все заявления о политическом нейтралитете, некоторые церковные деятели и верующие словами и делами поддерживают тот или иной политический курс, являясь равноправными членами болгарского общества.

Вопросы о необходимости улучшения взаимоотношений государства и религиозных организаций, социально-политического и духовно-нравственного единства болгарского народа приобрели особую остроту и значимость в силу того, что болгарское общество, политические партии, общественные организации, демократические идеалы претерпели глубочайший кризис. Одним из своеобразных проявлений этого социального феномена является религиозное отчуждение и тесно с ним связанная отчужденность между верующими и неверующими, которая находит свое выражение в деформации отношений между этими двумя большими группами людей как в социальной, так и в духовной сфере.

Поиск путей преодоления отчуждения между верующими и неверующими в стране: является важной, глубоко гуманистической

задачей демократического развития общества и научной теории. В этой связи разработка философско-методологических, социаль-ьо-психологических и социологических подходов к реальному преодолению отчуждения, также и в его религиозной форме, к выработке политики утверждения сотрудничества государства и религиозных организаций, между верующими и неверующими представляет собой задачу актуальную как в оощефилософском плане, так и в формировании позиций болгарского государства, различных политических сил, организации и движений в стране.

Непредвзятая, твердая позиция государства в отстаивании свободы совести и вероисповедания позволит утвердить его авторитет как среди верующих, так и неверующих. Государство, отмечает автор, обязано в интересах консолидации болгарского общества разработать комплексную систему мер по преодолению того предубеждения, недоверия, которое сложилось между верующими и неверующими за долгие годы перегибов в политике в отношении религии, церкви и верующих.

Что касается деятельности религиозных организаций, то, как считает автор, следует по-иному взглянуть на тот потенциал, который заложен в их учениях, традициях и практической деятельности.

В третьем разделе - "Общечеловеческие ценности - основа взаимоотношений обновляющегося болгарского государства и церкви" - отмечается, что перенос акцента на приоритетное значение общечеловеческих ценностей в духовной жизни болгарского общества выражает определенный результат и вместе с тем важное условие демократизации в разнообразных областях социально-экономического, политического, духовного развития страны, а также в области внешней политики. Речь идет об отказе от старых стереотипов мышления, от прежнего понимают многих сторон развития Болгарии, о выработке новых подходов к действительности.

При этом подчеркивается, что проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями, их пониманием и сущностью, обстоятельно изложены в выступлении М.С.Горбачева в Организации Объединенных Нации 7 декабря 1988 года, а также в ряде

- 14 -

т ?

книгх и публикации советских ученых .

Сегодня в современной Болгарии наметилась тенденция к пониманию того, что общечеловеческие ценности превосходят границы классовых, политических и мировоззренческих противоречий. В основе идеи демократизации болгарского общества лежит тезис о возрастании роли общечеловеческих ценностей, о постановке их в центр сферы взаимоотнопешй государства и церкви. Признание приоритетности указанных ценностей стало важным направлением в духовном обновлении болгарского народа, по своему характеру и содержанию оно является общим для верующих и неверующих, несмотря на различную трактовку теми и другими содержания этого сложного явления.

Задачи построения гуманного, демократического и правового государства требуют совместных усилий веру.иднх и неверующих в созидательном процессе. Улучшение отношений между государством и церковью, верующими и незерувдкми возмо^сно только на взаимоприемлемой основе, в качестве которой собственно и выступают общечеловеческие ценности. Общность ценностей, духовно соединяющих людей, находит свое выражение в национальных традициях, культуре, в которых закрепляются общечеловеческие идеи, установки и интересы.

I. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое 5Елалч:1ге для наглей страны и для всего мира. - М., 1983; Новиков А.К. Классовый подход и новое мышление. - Л», 1930; ¿¿олов И.Т. 0 человеке и гуманизме. - М., 1989.

2: См.: Агаев С.Л. Общечеловеческое и классовое // Рабочий класс и современный мир. - 1988. - й 6. - С.112-120; Бовин А.Е. Новое мышление - новая политика // Коу.-зуякст, 1988« -й 9. - С. 114-125; Бережной Н.М. Диалектика общечеловеческих ценностей и классовых интересов в свете нового мышления // Научный коммунизм, - 1989. - 9. - С. 55-62; Коза-лев А.М. даалектика общечеловеческого и кассового //Рабочий класс и современный мир. - 1989. - И I» - С.106-114; Плиыак Е.Г. Новое мышление и перспективы социального обновления мира // Вопросы философии. - 1937. - й 6. - С. 73-89; Коваль Б.И. Глобальные интересы современности: классовый и общечеловеческий смысл // Рабочий кл^ос г. современный мир. - 1989. - I. - С. 98-105; Гафутюв З.й. Новое политическое мышление: генезис, сущность, основные принципы // Научный коммунизм. - 1989. - & 9. - С. 48-55.

Проблема общечеловеческих ценностей, взятая в аспекте взаимоотношения государства и церкви, сотрудничества верующих и неверующих, долгое время находилась вне поля зрения болгарских и зарубежных ученых - обществоведов. Абсолютизированный и узко понятый классовый подход ко всем сферам общественного сознания исключал какие-либо поиски духовных ценностей, объединяющих представителей различных мировоззренческих ориепта-щи и убеждений. "Понятие общечеловеческого рассматривалось как функция и конечный результат борьбы рабочего класса -последнего класса, который, освобождая себя, освобождает и все общество от классовых антагонизмов", - отмечает М.С.Горбачев^ .

На современном этапе развития болгарского общества, в связи с новыми реальностями, осуществления в политической и социальной жизни демократических принципов, интерес к разработке проблемы общечеловеческих ценностей значительно возрастает. Усиливается внимание к проблемам духовной жизни, "отчуждения" человека, соотношения общечеловеческого и классового, общечеловеческих ценностей и религии, к значению высших ценностей, нравственных ориентиров и идеалов в индивидуальных и социальных ориентациях верующих и неверующих^. Несмотря на то, что понятие "общечеловеческие ценности" широко употребляется в болгарской и зарубежной литературе, общепризнанного определения содержания этого понятия нет. Остаются неразработанными методологические аспекты, социальные и культурные основания концепции общечеловеческих ценностей.

Современные, конкретные проявления отношений верующего человека с обществом сложны, многоплановы и противоречивы. Эти отношения во все большей степени определяются общественными отношениями, а не межличностным!, складывающимися между единоверцами. На верующих не меньшее влияние, чем религиозные ориен-

1. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое- мышление для нашей страну и всего мира. - М.: Политиздат, 1987. - С. 150.

2. См.: Йотов С. Религия, вера, ценности. - София: БАН. -1984; Крыстев К. Ценности религии и ценностная переориентация верующих // Гуманизм. Атеизм, Религия. - М., 1978.

- 16 -

тации, оказывают гражданские, патриотические и политические потребности людей (заинтересованное отношение к труду, материальному вознаграждению, к жизни и результатам деятельности своего коллектива и др.).

В целом в значительной мере изменились ориентации болгарских граждан в усвоении ценностей религиозной культуры, несмотря на определенные деформации государственно-церковных отношений в предшествовавшие годы.

Рассматривая проблему освоения верующим идеалов и ценностей в контексте демократии, необходимо учитывать предпосылки и готовность верующего к их восприятию. Современные процессы -это попытка восстановить в стране значение демократических ценностей. Социальные цели и приоритетные ценности гуманного демократического общества, где нравственным стержнем выступают любовь к человеку, уважение его достоинства, ценности труда, коллективизма, милосердия, сочувствия, выражающегося в поступках, самореализации личности, совпадают с неприятием дискредитации нравственных идеалов демократизма, социальной несправедливости, желанием верующего включиться в процессы морального очищения и духовного возрождения болгарского общества.

Мы не можем пройти мимо общечеловеческих ценностей, выражающих нравственный опыт в религиозной оболочке, мимо религиозной практики воспитания, обучения и лечения человека. В Библии и Коране заложен мощный пласт народной мудрости и опыта^. Религия аккумулировала в себе многие общечеловеческие ценности, чем способствовала сохранению общего нравственного фонда человечества. Большинство людей в нашей стране являются наследниками определенной религиозной культуры, часто сами того не осознавая. Накопленные ценности остались и утвердились в культуре быта, национально!: психологии и культуре. В стране проживают различные люда, родовые корни, вера, культура, традиции, духовный склад которых уходят в национальную культуру того или иного этноса. Необходимо учитывать этот фактор. Нравственность народа и религии имеют общие корни, поэтому обращение к этим

I. См.: Коран. - М., 1990. - С.81.

корням, традициям и обычаям как неверующих, так и верующих может стать основой улучшения взаимоотношения между государством и церковью и сотрудничества между ними.

Объективной реальностью в период демократизации болгарского общества стало появление в стране общественных движений на религиозной основе(Св.Иоанна Предтечи, Культурно-просветительская организация турок и мусульман "Алев" и др.)^. Б основном они преследуют миротворческие и культурно-просветительские цели. Социальной базой движения являются верующие и неверующие: представители творческой, научной интеллигенции, студенческой и учащейся молодежи, другие категории населения. Оцущая потребность активно поддерживать политику демократизации, часть верующих ищет возможности реализовать свою энергию, знания, квалификацию в конкретных общественно полезных инициативах (восстановление памятников культуры, благотворительность, борьба с пьянством и т.д.). Часть верующей интеллигенции стремится также к теоретическому (богословскому и религиозно-философскому) обоснованию своих патриотических взглядов и убеждений в неформальных объединениях.

Исходя из анализа идеологии и деятельности указанных общественных фондов и организационных структур, их можно подразделить на несколько груш:

а) движения христианской, мусульманской и другой религиозно-ориентированной общественности, ставящей задачу на основе религиозных учений осуществить нравственное и культурное возрождение и просвещение болгарского общества. К их числу, с нашей точки зрения, можно отнести христианско-демократиче-скую партию, христианско-республиканскую партию, национал-демократический союз и др.^ Они стремятся к налаживанию взаимопонимания и сотрудничества как с верующими различных направлений внутри одной и той же монотеистической традиции, так и со светскими учеными, ведут активную просветительную работу. По-

1. См.: Дума, 1990. - II октября. - $ 191.

2. См.: Сборник от программ, платформи, декларации и други документа на политически партии, согази и Блокове в Болгария. -С., 1990. - С.102-183.

скольку идеи национального возрождения на основе христианских и мусулшанских ценностей популярны в определенных интеллектуальных кругах, деятельность этих обществ создает возможность сопоставлять позиции, находить точки соприкосновения на путях сотрудничества и консолидации различных социальных груш болгарского общества;

б) околоцерковные патриотически настроенные организации и фонды - иногда со своими печатными органами, объединяющие верующих и неверующих, вовлеченных в сферу благотворительности и милосердия, охрану и восстановление памятников истории, культуры, архитектуры и т.д. Это довольно многочисленная часть общественных движений, имеющих значительный потенциал сотрудничества и конкретных дел на основе приоритета духовных ценностей-'-;

в) объединения и движения светского типа, консолидирующие верующих и неверующих, направленные на совместное решение сложных нравственных, социально-политических, экономических задач радикального преобразования общества^.

Конкретное содержание деятельности большинства этих объединений и фондов не противоречит демократическим ценностям болгарского общества. Они связывают нравственное оздоровление общества, возрождение национальной самобытности с религиозной верой, с возвращением к исконным национальным истокам, основанным, по их мнению, на национально-религиозном менталитете. Значительную часть финансовых источников движения составляют взносы религиозных институтов. Все движения ориентируются на местные проблемы, широкое сотрудничество как с органами власти, так и с общественностью.

В числе первоочередных вопросов демократизации особое место занимают проблемы гармонизации межэтнических отношений (болгары и турки).

1, См.: Сборник. Програми, платфорни, декларации и др. документ ка политически партии, сокзи и Елскоье в Болгария. -С., IS90. - Апрель. - С. 182-183.

2. См.: Там же. - С. 51-155.

-га-

лдя консолидации болгарского общества, для гармонического развития этнсконфессиональных отношений необходимо выявление ценности и значимости культуры, традиций, обрдцоз, каждой группы, как болгар-христиан, так и мусульман. Новые демократические институты еще не оформились полностью, как и все болгарское общество, не обрели политического опыта в такого рода вопросах. В этих условиях большую значимость и актуальность приобретает использование религиозных организаций, институтов, позитивных традиционных структур в исторической жизни страны в поиске путей выхода из кризиса, достижения консенсуса в межэтнических отношениях. "

Руководство большинства религиозных организаций осуждает национализм ео всех его проявлениях и поддерживает, благословляет возрождение каждой национальной культуры, видит в обострении межэтнических отношений серьезное препятствие делу демократизации, отвергает попыпси использовать религию как средство разжигания межнациональной рознив

Политика демократии включает в себя идею национального возрождения, но исключает идеологию национал-шовинизма, национал-сепаратизма, клерикализма. Особенно опасно сращивание национального экстремизма с экстремизмом религиозным, вследствие чего ыежконфессиональные споры могут переводиться в национально-религиозную плоскость. Разграничивая данные требования в рамках исследуемой задачи, можно увидеть, как нам представляется, несколько причин, лежащих в основе событий:

а) предоставление возможности свободного удовлетворения религиозных потребностей, поскольку в результате вульгарного атеизма .деформированной национальной политики в стране было закрыто большинство действующих храмов и мечетей, в первую очередь сакральных объектов мусульманской религии;

б) значительная часть интеллигенции утрату национально-личностного менталитета в условиях бурного роста национального самосознания связывает с вульгарным атеизмом, а возрождение национальной самобытности представляется ей основанным на национально-религиозных ценностях. Религиозные и национальные

I. См.: Дума. -1990. -II октомври. 191; Мюсюлмани. -1990. -28 декември. - гё 5-6.

чувства обладают большими возможностями воздействия на состояние общественных отношений в отдельных регионах и при соответствующих условиях могут или порождать, или снимать конфликтную напряженность. Однако диссертант считает, что проявление национализма на религиозной почве или в связи с религией в стране встречается в основном на социально-психологическом, бытовом, популистском и эмоциональном уровнях. В то же время есть попытки придать религиозно-националистическим взглядам и настроениям концептуальное и политическое оформление.

Необходимо подчеркнуть, что в практике взаимоотношений государства и общества с религиозными организациями и околоцерковными движениями на национально-религиозной основе важно учитывать их политическую направленность и проводить по мере необходимости научный экспертный анализ их программ и деятельности с обязательным участием ученых -религиоведов, этнопсихологов, социологов, политологов и т.п. с тем, чтобы расширять позитивную основу взаимоотношения государства и религиозных организаций, с одной стороны, и с другой - между отдельными политическими силами в целях разрешения межэтнических конфликтов и нейтрализации деструктивных тенденций в болгарском обществе.

Демократизация и общечеловеческие ценности как основа взаимоотношений государства и церкви, консолидации верующих и неверующих представляют собой значительное пространство для практических поисков и теоретических рефлексий. Сегодня уже явственно наблюдается стремление всех сторон к сотрудничеству*. Но одновременно очевидна и неготовность их к полнокровному осуществлению этого сотрудничества. Людям светским мешает отсутствие достоверной информации о жизни религиозной части населения в стране. Работ, посвященных изучению современных тенденций в религиозных организациях, демократизации церковно-государствен-ных отношений, снятию проблем отчуждения между верующими и неверующими, явно недостаточно. Некомпетентность и неосведомленность многих журналистов способствует появлению поверхностных, сенсационных, зе всегда грамотных материалов, что также не

I. См.: Народно дело - 1990. - 20 сектември^юс^гьмани -1991. - Май.

служит делу взаимопонимания и консолидации общества. Людей верующих и священнослужителей сдерживают недоверие к светским структурам, дискриминация со стороны последних в недавнем прошлом. 3 связи с этим, отмечается в диссертации, возможно, есть необходимость создания каких-то неправительственных общественных организаций в качестве посредников или культурологически х центров светского типа, которые могли бы выполнять культурно-просветительские, информационные и научно-исследовательские функции в налаживании сотрудничества с ученым!, богословами, деятелями культуры, журналистами и т.д.

Диссертант считает, что перемены, происходящие в Болгарии, раскрывают новые грани взаимоотношений государства и церкви, между верующими и неверующими, но они неоднозначно и неадекватно отразились в общественном сознании. С одной стороны, велика еще инерция прежних стереотипов вульгарного атеизма; часть общества расценивает изменение политики по отношению религии и церкви, сотрудничеству верующих и неверующих как уступку религии, отступление от материалистического учения. С другой стороны - наблюдается превознесение всего, что связано с религией и церковью, без глубокого, серьезного осмысления всего комплекса проблем в истории и современной жизни. И то, и другое - издержки трудного освобождения "зашоренного" сознания от наследия прошлого.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются вывода, делаются некоторые рекомендации по выработке политики государства в религиозном вопросе, намечаются пути дальнейшего решения проблемы.

Остро встает вопрос всесторонней отработки теоретических аспектов новой политической философии и идеологии болгарского государства на нынешнем этапе на принципах демократизации, изучения мирового опыта взаимоотношений государства и церкви, сотрудничества верующих и неверующих.

Диссертант приходит к выводу, что для совершенствования процесса демократизации в стране необходимо создание различных политических, общественных организаций, объединений, светского типа, способствующих улучшению взаимоотношений государ-

ства и церкви, сотрудничества и взаимопонимания верующих и неверующих, объединяющих интеллектуальные силы, представителей самых различных направлений творческой и художественной интеллигенции. Основной формой работы подобных организаций должны стать взаимотерпимость, диалог и широкая культурно-просветительская деятельность, раскрывающая общечеловеческие ценности в светской и религиозной культуре, богатство духовного опыта человечества и мировой философской мысли.

Дальнейшие исследования по вопросам развития взаимоотношений между государством и церковью могли бы послужить основой, создающей возможность для улучшения отношений между существующими конфессиями, группами и этническими общностями на благо болгарского общества.