автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственно-церковные отношения в СССР и России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ливцов, Виктор Анатольевич
Введение .С.2.
Гл. I. Русская Православная Церковь и государство: сотрудничество и конфронтация.С. 46.
§.1. Взаимодействие РПЦ и государства: вехи истории (дореволюционный период).С.48.
§.2. Политика коммунистического государства в отношении Православной Церкви: основные тенденции и противоречия (1917-1950-е гг.).С.81.
Гл. II. Вопросы религиозной безопасности накануне и в период реформирования российского общества.С. 158.
§.1. Религиозные диссиденты и коммунистическое государство.С. 15 8.
§.2. Внешнецерковная деятельность РПЦ и государственная безопасность страны.С.203.
§.3. Проблемы религиозной безопасности России на современном этапе.С.259.
Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Ливцов, Виктор Анатольевич
Актуальность исследования. Православная Церковь с самого начала своего существования в Восточной Европе, на территории Древнерусского государства была тесно связана с существовавшей тогда Великокняжеской властью. Христианство насаждалось в качестве официальной идеологии Руси, а церковная организация и иерархия находились под покровительством светских властей. Это, конечно, сковывало духовную деятельность, но, однако, давало и огромные преимущества православному духовенству. Следует отметить, что уже и сам выбор данной веры был также не случаен и более всего отвечал, в том числе и политическим реалиям того времени, обеспечивая тем самым безопасность государства в идеологической области.
В дальнейшем, в течение веков это положение сохранялось и Православию как господствующей конфессии не было необходимости вести широкую проповедническую деятельность среди собственного населения. После петровских преобразований и упразднения Патриаршества государство вообще стало использовать Русскую Православную Церковь как часть механизма власти, не гнушаясь даже физического принуждения населения к исполнению таинств и обрядов и втягивания священнослужителей в систему сыска и доносительства.
Таким образом, государственно-церковные отношения на протяжении дореволюционной истории России характеризовались как субординацией, так и сотрудничеством, особенно в духовно-нравственной сфере, в деле защиты . Отечества.
Проводя по отношению к Церкви политику цезаропа-пизма, государство в лице административно-охранительных органов стремилось осуществлять контроль за подбором и назначением кадров священнослужителей, через угодных и лояльных правящему режиму людей проводить нужную ему политику. Государство, не секрет, использовало межцерковные связи как канал для проведения своих внешнеполитических доктрин, как средство сбора (через православные миссии) политической, экономической, военной и иной информации в тех странах, с которыми не поддерживало дипломатических отношений на том или ином историческом этапе (например, с Израилем в советское время).
Церковь боролась с инославными, сектантами и еретиками, опираясь на мощь государства, его карательных органов. Так было и во времена царя Алексея Михайловича, Николая II и в советский период. Боролась особенно активно с теми, кто выступал против государства как установления, против несения воинской обязанности, занимался членовредительством и вводил население в «грех», в «дьявольский соблазн» (скопцы, хлысты и т.д.). И в период коммунистического правления государство, используя спецслужбы, традиционно преследовало тех сектантов, которые наносили вред физическому и нравственному здоровью граждан; пресекало проникновение в СССР миссионеров-униатов, миссионеров-католиков, представителей зарубежных сект, имеющих штаб-квартиры в США и других странах западного мира.
В условиях реформирования российского общества на современном этапе сложилась качественно новая ситуация в отношениях между государством и Православной Церковью. Государство прекратило преследование граждан за религиозные убеждения, свобода вероисповедания стала неотъемлимым правом граждан России, гарантированным Конституцией РФ и международными обязательствами государства. Граждане России стали равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии. При реорганизации КГБ было уничтожено пятое управление и его четвертый отдел, который осуществлял политический контроль за религиозными организациями в СССР. РПЦ были переданы часть культовых зданий и церковного имущества, используемых государственными учреждениями. Был ликвидирован пресловутый Совет по делам религий при Совете Министров. При Президенте РФ был создан консультативный Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. В него вошли видные религиозные деятели различных конфессий, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, некоторые главы субъектов Федерации, а так же представители Госдумы. При Правительстве РФ учреждена Комиссия по вопросам религиозных объединений. В перестроечный период количество приходов Православной Церкви увеличилось в несколько раз и насчитывает в настоящее время 18 тысяч. Увеличилось количество верующих. По данным авторитетных научных центров, изучающих проблемы религиозности в современной России, количество верующих достигло
1 1 50% , среди молодежи относили себя к верующим 39-49%.
В складывающихся новых отношениях между государством и Церковью власти стремятся привлекать на свою сторону так называемый «православный электорат», который составляет 20% от числа опрошенных. Именно такое число избирателей предъявляют к кандидату в президенты религиозный избирательный ценз, т.е. хотят его видеть верующим.1 В этой связи показательно участие высших государственных деятелей в торжественных богослужениях в связи с православными праздниками, трансляция литургий
1 Примечательно, что результаты исследований, проведенных МГУ и Российским независимым институтом социальных и национальных проблем совпадают. См.: Свободная мысль. -1996. - 10; Независимая газета. -1996. -20 июня.
1 См.: Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год. -М., 1996. -С.79. по государственному телевидению, освящение официальных резиденций, восстановленных храмов и т.д.
В условиях поражения в «холодной войне», распада СССР, ухода из официальных сфер коммунистической идеологии (стержня «красной империи») перед руководством страны встала задача поиска объединительной идеи, скреплявшей бы разбегающееся российское пространство. Президент РФ высказался за разработку национальной идеи. Общественное обсуждение этой проблемы высветило, наряду с другими, и православную составляющую.
Как заявил на пресс-конференции в Москве 27 мая 1996 года глава отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, экспериментально отрабатывается «новая модель церковно-государственных отношений». По его мнению, «единственный приемлемый вариант -. это партнерство.»2
Действующая модель взаимоотношений Церкви и государства зиждется на принципе «отделения религиозных объединений от государства». Согласно ст.8 закона «О свободе вероисповеданий» 1990 года, «государство, его
1 Независимая газета. -1996. -20 июня.
2 См.: Варзанова Т.И. Нужен ли верующим религиозный президент?// Независимая газета. -1996. -20 июня. -С.5. органы и должностные лица не вмешиваются. в законодательную деятельность религиозных объединений и не поручают им выполнение каких-либо государственных функций», «религиозные объединения не могут вмешиваться в дела государства, не участвуют в выборах органов государственной власти и управления и в деятельности политических партий, члены религиозных объединений имеют равные с остальными гражданами права на личное участие в политической жизни.»
Построение новой модели церковно-государственных отношений в значительной степени связано с принятием Закона «О свободе совести и религиозных объединениях», принятом Государственной Думой и Советом Федерации и отклоненном Президентом в июле 1997 года.1 Дебаты вокруг законопроекта шли с 1993 года. В вопросе церковно-государственных и церковно-общественных отношений Русская Православная Церковь придерживается позиции, сочетающей, с одной стороньг, отказ от вовлеченности в политическую борьбу, от поддержки каких-либо политических сил, от вмешательства в дела государства и, с другой стороны, активное взаимодействие с властью разных уров
1 19 сентября 1997 года Госдума приняла Закон в редакции Президента РФ и после утверждения его Советом Федерации и подписания Президентом РФ, закон вступил в силу с
1 октября 1997 года. ней в делах, полезных для Церкви и всего народа, особенно в сферах миротворчества, благотворительности, решения социальных проблем, сохранения и развития культурного наследия, заботы об общественной нравственности.
Архиерейский Собор РПЦ (февраль 1997 года) счел весьма полезным плодотворное сотрудничество Церкви с Президентом, Федеральным Собранием и Правительством РФ, с различными министерствами и ведомствами России, со многими из которых подписаны или готовятся к подписанию совместные документы о взаимодействии. Собор отметил участие представителей Церкви в работе консультативных коллегиальных структур, созданных различными ветвями российской власти.
С особым посланием Архиерейский Собор обратился к депутатам Государственной Думы, высказав свое мнение о ходе процесса совершенствования российского законодательства о религиозных объединениях. Собор выразил озабоченность нежеланием законодателей признать тот факт, что Православная Церковь занимает особое положение среди других конфессий и религий России. Православие в течение тысячи лет формировало культуру, традиции, нравы, обычаи и повседневный быт народа, к Православной Церкви принадлежит подавляющее большинство верующих граждан страны. Собор напомнил законодателям о практике многих стран Европы, в которых законодательно закреплено особое положение той или иной конфессии исходя из ее исторической значимости для соответствующей страны (в качестве примера были указаны Болгария, Великобритания, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия). Подобная практика ни в коей мере не нарушает принципа свободы вероисповедания, поскольку равенство религиозных объединений перед законом не означает их равновеликости и равнозначности в жизни общества.
Акцент на принципе равенства способствует на практике бесконтрольной деятельности в России различных сект, в основном зарубежного происхождения, вносящих новые разделения в общество, а иногда и непосредственно угрожающих здоровью и жизни людей.1
Оппоненты РПЦ, стоящие на единственной позиции равноправия всех религиозных объединений (традиционных и нетрадиционных), считают, если выделить православие в законе о свободе совести, то это приведет его к государственной религии и Россия противопоставит себя всему цивилизованному миру, окажется в тупике самоизоляции. В частности, А. Красиков, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН (возглавляющий ныне российское отделение МАРСа), видит иной, единственный путь - равноправие всех религиозных объединений (традиционных - православия, ислама,
1 Московский Церковный вестник. -1997. -№2. -С.4. буддизма и иудаизма) и новых культов, «через неукоснительное соблюдение конституционных норм и международных обязательств России».1 Вступив с ним в полемику, митрополит Нижегородский и Арзамасский, утверждает, что равноправие конфессий приведет к тому, что «из российских мальчишек и девчонок будут вырастать манкурты, Иваны, не помнящие родства, потому что их воспитанием займется приезжий, точнее заезжий мистер Джон или какой-нибудь гуру, которые будут учить наших детей по Лютеру, или по Кальвину, или по Агни-йоге, а то и вообще по Шри-Ражднежу. ,»2
Следует иметь в виду, что идет не только миссионерская «игра» на традиционном поле РПЦ и других традиционных религий, но налицо стремление определенных сил, направленное на уничтожение православия как вероучения и организации. «После разрушения коммунизма, - считает небезызвестный советолог и русофоб 3. Бжезинский,-единственным врагом Америки осталось русское правосла
1 См.: Красиков А. Государство, Церковь и религиозная свобода// Независимая газета. -1996. -9 октября.
2 Николай, митрополит. Выбери, кем хочешь быть любимым - Богом или людьми// Независимая газета. -1996. -16 декабря. вие.»1 Не менее уничижительно звучит вывод другого американского общественного деятеля Чарльза Колсона: «В настоящее время, наряду с ростом религиозного сознания, в России утверждается культ денег, богатства, которые заменяют собой религию, а Церковь превращается не более чем в религиозную форму современной культуры».2
По данным ФСБ, зарубежные спецслужбы воспользовавшись правовым беспределом и беспредельной открытостью и трудностями России, стремятся расширить агентурные позиции во властных, военных, общественно-политических структурах. Не остались без внимания и различные секты и новые религиозные движения. Так, согласно информации военной контрразведки, более половины активно действующих в России закордонных сект так или иначе связаны с иностранными спецслужбами.4 Многие из них через свои отлично оснащенные электронными, компьютерными средствами офисы, штаб-квартиры ведут сбор, обработку и анализ информации об умонастроениях российских граждан, препарируют данные моральной ста
1 Независимая газета. -1997. -14 февраля.
2 Колсон Чарльз. Конфликт царств. -М., 1996. -С.275.
3 Независимая газета. -1997. -27 июня.
4 См.: Камакин А. Родину обидеть может каждый, если ее защитники ни во что не верят// Континент. -1997. - №25. -С.13. тистики с целью выявления тенденций, процессов в современной российском обществе. Электронное, информационное проникновение в условиях развития глобальных телекоммуникационных и иных новейших систем связи в случае военных конфликтов может парализовать государственное (оборонное) управление и вызвать глобальный кризис. Многие политики и государственные деятели полагают, что «кибернетическая война» станет в XXI веке одной из главных угроз миру и безопасности народов, пропуская впереди себя лишь ядерную, биологическую и химическую угрозы.1 Ныне понятие «интересы безопасности государства», в отличие от начала нынешнего столетия, неизмеримо расширилось и обогатилось. Оно включает в себя комплекс проблем не только военно-стратегического, геополитического и дипломатического, но и экономического, социально-культурного и морального характера. В иерархии осознанных национальных интересов, которые надлежит защищать обществу и государству, важное место занимают те, которые отвечают как цивилизационным, социокультурным, этноконфессиональным особенностям, так и общим мировым современным реалиям. Прежде всего речь идет о религиозной безопасности России, которая самым тесным образом связана с реализацией прав и свобод, с личной безопасностью российских граждан, ибо, по мнению А.
1 Независимая газета. -1996. -11 июля
Бергсона, «не существует счастья без гарантии безопасности, то есть перспективы длительности для состояния, к -которому человек приспособился».1
Изучив масштабы религиозной экспансии в Россию, деятельность псевдомиссионерских и деструктивных сил, тоталитарных сект, наносящих ущерб нравственности и здоровью населения, особенно молодежи, Государственная Дума направила 15 декабря 1996 года Президенту РФ Обращение «Об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России». Парламентарии предложили «считать религиозную безопасность российского общества важным приоритетом национальной безопасности наряду с военной, политической, экономической, экологической и социальной».2 Государственная Дума полагала, что законодательство РФ о религиозной деятельности на территории России еще недостаточно разработано и во власти Президента поручить Совету Безопасности РФ совместно с представителями традиционных конфессий разработать проект концепции религиозной безопасности российского общества.
1 Бергсон А. Два источника морали и религии. -М., 1994. -С.356.
2 Российская газета. -1996. -28 декабря.
3 Эмигрантская пресса прореагировала на это обращение следующим образом: «Тем временем появилось в России (См. на следующей станице.)
Вскоре в Москве, в Парламентском Центре, состоялся круглый стол на тему: «Религиозная безопасность России», организованный Комитетом по международным делам Госдумы. Обсуждение вопроса о продолжающемся наступлении сект и новых религиозных движений состоялось в преддверии второго чтения новой редакции Закона о свободе совести.1
Объясняя мотивы отклонения I редакции Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», Президент РФ Б.Н. Ельцин в своем радиообращении к гражданам страны признал, что такой закон нужен, «чтобы поставить надежные барьеры на пути проникновения в Россию радикальных сект. Они уже успели принести достаточно вреда, искалечили духовно и физически многих наших граждан, небывалое до сих пор словосочетание, тоже характерное для эпохи и для того перелома, которому, как нам представляется, некоторые силы хотели бы ее подвергнуть: «религиозная безопасность.» Словосочетание исходит из Государственной Думы, которая предложила Президенту разработать концепцию такой безопасности. Можно только пожалеть Президента - хотя вряд ли эта задача ляжет целиком на его плечи». (См.: Русская мысль. -1996. -№4154. -С.6.)
1 Православная Москва. -1997. - №5. -С.4. особенно молодежь».1
Таким образом, в обществе и государстве зреет необходимость выявления угроз для национальной безопасности, в том числе и религиозной, которые могут облекаться в форму конфликтных ситуаций, кризисов, острых столкновений. Одной из таких угроз выступают религиозный экстремизм и действия деструктивных культов, направленных на подрыв конституционного строя России, ее территориальной целостности и создающих опасность потери традиционных религий и национальной культурной традиции.
Состояние изученности проблемы. Если иметь в виду общую постановку вопроса о государственно-церковных отношениях в истории царской России, СССР и современной Российской Федерации, то следует отметить, что эта проблематика находила отражение в отечественной и зарубежной историографии.
Как показывает анализ работ по церковной и гражданской истории в дореволюционное время, авторы уделяют достаточно много внимания взаимоотношениям государства и Церкви. Представители Церковно-канонической мысли (в частности, епископ Филарет2, митрополит Макарий
1 Российская газета. -1997. -26 июля. -СЛ.
2 См.: Филарет, Епископ. История Русской Церкви. -М.Рига, 1847-1848.
Булгаков)1, проф. Казанской духовной академии П.П. у
Знаменский , проф. Московской духовной академии Е.Е. Голубинский ) не подвергали сомнению союз государства и Православной Церкви, не выпячивали разногласий между светскими и церковными властями. Гражданские историки, например П.С. Троицкий4, отражали в своих трудах либеральные взгляды, выступали против подавления церковной организации административными органами царского самодержавия. Определенную ценность для понимания взаимодействия российских монархов и патриархов, путей русского богословия в конце XIX - начале XX веков имели религиозно-православные работы отцов Г. Флоровского, С. Булгакова, П. Флоренского и других религиозных мыслителей.
Возобновление дореволюционной историографической традиции в области изучения церковно-государственных
1 См.: Макарий, Митрополит. История Русской Церкви: в 12тт. -СПб., 1866-1883.
2 См.: Знаменский П.П. Руководство к русской православной истории. -Казань, 1873.
3См.: Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. -Т.1. Первая половина тома. -М., 1880; -Т.2. -ч.1 -М.,1900; ч.2. -М.,1917.
4 См.: Троицкий П.С. Церковь и государство в России. -М., 1909. отношений в Русском зарубежье связано с крупными историком, последним обер-прокурором Синода и первым ми- -нистром вероисповеданий Временного правительства A.B. Карташевым (1875-1960). Его капитальный труд «Очерки по истории Русской Церкви» - заметный след в эмигрантской историко-церковной литературе.1 Если использовать конкретно-исторический материал относительно положения сектантов в дореволюционной России, собранный A.B. Карташевым, вкупе с наработками богословов А. Ельчани-нова и И. Мейендорфа по этому вопросу, то это даст возможность выявить юридические и политические механизмы совместной борьбы государства и Церкви против еретиков, старообрядцев и сектантов различного толка.
Советская историография проблемы церковно-государственных отношений основывается на концепции К. Маркса и Ф. Энгельса о роли церкви в классовом обществе вообще и феодальном в частности. Ф. Энгельс писал, что в средние века церковь занимала особое положение «в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции
1 См.: Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х тт. Репринт, изд. -М., 1991.
2 См.: Ельчанинов А. Русское сектантство (хлыстовство и скопчество)// История религии. Репринт, изд. -М., 1991.
3 См.: Мейендорф Иоанн, Протоиерей. Православие в современном мире. -Нью-Йорк, 1981. существующего феодального строя».1
Ряд работ по истории русской Церкви, написанных историками-марксистами, опирающийся на солидную источ-никовую базу, тем не менее имел социальный заказ, выполнен был на потребу правящей коммунистической партии и атеистического государства. В их числе монография Н.М. Никольского «История русской церкви», увидевшая свет первым изданием ещё в начале 30-х годов.2 Примечательно, что значительное место в данной работе отведено изучению старообрядчества и сектантства в дореволюционной России. Автор на большом фактическом материале показал отрицательное отношение государства, Православной Церкви к «еретическим», с их точки зрения, слоям пореформенного общества. Следует иметь в виду, что большевики рассматривали сектантское движение как силу, оппозиционную царизму. В первые годы Советской власти ВЧК использовала сектантов и ереси для разложения Церкви изнутри.3
1 Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. -Т.7. -С.360-361.
2 Никольский Н.М. История русской Церкви. 3-е изд. -М., 1983.
3 В.И. Ленин накануне революции поручил В.Д. Бонч-Бруевичу (впоследствии управделами совнаркома) исследовать движение старообрядчества и сектантства с целью (См. на следующей странице.)
Вышедшие в 60-80-х годах труды по истории религии, которые несли на себе печать идеологического цензурирования, раскрывали социальный смысл православия как феодальной идеологии, освящавшей устои классового общества и примирявшей с ним трудящихся. Церковь рассматривалась как феодальный институт, угнетавший наряду со светскими властями народные массы не только духовно, но и экономически. Союз православия с самодержавием, опирающийся на самые реакционные политические круги дореволюционной России, трактовался как антинародный альянс. Зачастую деятельность церковных иерархов показывалась в свете пособничества, оправдания карательных акций государства против выступлений народных масс.1
Взвешенностью оценок, широкой документальной основой отличается монография Я.Н. Щапова «Государство и привлечь его на сторону большевиков. Последний подготовил и издал несколько выпусков по истории еретических движений в России. См. об этом: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. -М., 1973.
1 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. -М., 1967; Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России). -М., 1975; Христианство и Русь. -М.: Наука, 1988. -136с. церковь Древней Руси Х-ХШ вв.»1, изданная на излёте советского времени. Следовательно, свободная от резких идеологических оценок и пропагандистского атеистического флёра. В свете рассматриваемой нами проблемы большой интерес представляет гл. IV «Политическая позиция и деятельность церкви». Автор аргументированно показал, как в период раннего средневековья церковная организация становилась своеобразной частью государственного аппарата, как оба этих института эволюционировали за более чем два века их истории, находясь в борьбе друг с другом и оказывая взаимопомощь и поддержку во времена внешней опасности.
Книга А.И. Клибанова «Духовная культура средневековой Руси»2 посвящена феноменологии русской культуры средневековой Руси, развитию представлений о справедливости, об идеальном государстве. Автор исследовал состояние общественной мысли на её низшем уровне (на уровне сельской общины, крестьянского миропонимания о «самовластии»), а также проанализировал взгляды крупнейших мыслителей первой половины XVI века по проблемам мирской справедливости. Воззрения мыслителей сред
1 Щапов Я.И. Государство и церковь Древней Руси Х-ХШ вв. -М., 1989. 232с.
2 См.: Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. -М., 1996. невековья отражали как секулярные настроения светских кругов, так и теократические идеи, стремление построить -государство на принципах священного писания. Так, Фёдор Карпов в «Послании митрополиту Даниилу», опираясь в известной степени на идеи Аристотеля и Овидия, утверждал, что «лучший мир», по его разумению, - это не «небесная», а земная отчизна - «гражданское» государство, построенное на «праве», «законе» и «милости».1
По мнению Ивана Пересветова, его общественно-политический идеал - это монопольная власть царя, который ориентируется в своей деятельности Правдой, которая в одном случае рассматривалась как «земной рай», в другом - «царство Божье на земле». Церковь не имеет права вторгаться в дела государственные. Духовенство должно удовлетворять религиозные потребности прихожан.2
В условиях религиозного кризиса и реформационных движений, когда возникла реальная опасность «войны всех против всех», появилась потребность в силе, которая смогла бы преодолеть религиозное разъединение. Этой силой, по мнению А. Степанова, стал «новый Левиафан» - госу
1 См.: Послание Фёдора Карпова митрополиту Даниилу// Памятники литературы Древней Руси. Конец XV - первая половина XVI века. -М., 1984. -С.504-518.
2 Сочинения И. Пересветова. -М.-Л., 1956. дарство. Государство, утверждаясь в борьбе с церковью, тем не менее не могло функционировать в обществе не опираясь на её моральную, идеологическую поддержку.1
В ходе реформирования российского общества появился ряд работ, основанных на архивных материалах, в которых по-новому освещались различные аспекты государственно-церковных отношений в 20-60-е годы. В частности, проблемы религиозной политики Советского государства, деятельности государственных органов, которые непосредственно осуществляли управление церковно-религиозными вопросами, нашли отражение в трудах М.И. Одинцова.2 Вопросам становления церковно-государственных отношений, формирования аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время посвящены работы В.А. Алексеева.
1 См.: Степанов А. В поисках смысла// Советская Россия. -1997. -4 января.
2 Одинцов М.И, Государство и церковь: история взаимоотношений (1917-1938 гг.) -М., 1991; его же: Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945, -М., 1995
3 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. -М., 1991; его же. «Штурм небес» отменяется: критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. -М.,1992; его же. В начале был декрет// Диалог. -1991. -№4; его же. Отвечали ли принципам свободы совести церковно-государственные отношения (См. на следующей странице.)
С точки зрения политики КПСС и Советского государства, направленной на раскол Православной Церкви через < инспирированное органами госбезопасности обновленчество, представляют интерес работы В. Степанова (Русака)1, Л. Регельсона2, А. Левитина-Краснова и В. Шаврова3.
Представление о масштабах репрессий против священнослужителей, о богоборческой политике государства в советский период, дают труды протоиерея В. Цыпи-на4, религиозных диссидентов Г. Якунина5, В. Аксючив СССР в период «оттепели»// Свобода совести в духовном возрождении Отечества. -М.,1994; его же. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»// Диспут. -1992. - №2.
1 Степанов В. (Русак). Свидетельства обвинения: В 3 -х тт. -М., 1993.
2 Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. -М., 1996.
3 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. -М., 1996.
4 Цыпин В. Русская Церковь (1917-1925). -М., 1996; его же. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. -М., 1994.
5 Русская Православная Церковь в советское время (1917 -1991): В 2-х тт. /сост. Г. Штриккер. -М., 1995. -Т.1. -С.150-154, 160-162. ца1, 3. Крахмальниковой.2
Пожалуй, наиболее фундаментальными работами по истории взаимоотношений Советского государства и Православной Церкви являются монографии канадского профессора Д.В. Поспеловского.3 Написанные на широкой источ-никовой базе (привлечены материалы российских архивов, ранее секретные фонды органов, призванных заниматься политическим сыском и контролем за религиозными объединениями в СССР; широко использованы документы по истории РПЦ, хранящиеся в зарубежных архивохранилищах, мемуарная литература, периодическая печать, бесцензурные источники и т.д.), его труды явились хорошим подспорьем для осмысления проблемы религиозной безопасности СССР и современной России. В отличие от указанных выше исследователей, он касается ряда вопросов (конечно, в контексте государственно-церковных и общественно
1 Аксючиц В. Мироправители тьмы века сего. -М., 1994; его же. Атеистическая идеология . Государство. Церковь// Русское возрождение. -Нью-Йорк - Москва - Париж. -1988. -№41.
2 Крахмальникова 3. В поисках утраченного рая: очерки по истории Русской Православной Церкви XX века. -М., 1993.
3 Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР: Уч. пособие. -М., 1996; его же. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995. церковных связей), таких как религиозное диссидентство 60-80-х годов, межцерковные (экуменические) связи, отношения РПЦ с Римско-католической церковью. Нельзя не отметить, что Д.В. Поспеловский излишне критично оценивает отношения руководства РПЦ к советскому государству, преувеличивает её сервильность. В известной степени такая позиция согласуется с оценкой Р. Пайпса Русской Православной Церкви как консервативной силы.1
Примечательно, что ряд аспектов религиозной безопасности СССР рассмотрен в диссертационных работах историков, защищенных в последнее время. Так, в докторской диссертации М.В. Шкаровского2 рассмотрены отношения между Церковью и Советским государством в период, когда роль Московской Патриархии во внутренней и внешней политике руководства страны была значительно выше, чем в предшествующие и последующие времена. Значительное внимание в работе уделено проблемам до сих пор оставшимся вне поля зрения историков - деятельность Московской Патриархии на международной арене в качестве проводника внешней политики СССР, а также церковному со
1 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. -М., 1993. -С.321.
2 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1933-1964 гг. -СПб., 1995. противлению и антирелигиозным акциям властных структур.1
Определённый интерес представляет кандидатские диссертации С.Г. Давыдова2 и Л.А. Королёвой3, посвященные диссидентскому движению 60-70-х годов. В их работах уделяется большое внимание репрессиям религиозных диссидентов.
Постановка вопроса (в методологическом смысле) об угрозах духовности россиян в связи с западной и восточной религиозной экспансией осуществлена «Экспериментальным творческим центром» (рук. С. Курги-нян), который провёл научно-практическую конференцию «Религиозно-культурная экспансия и безопасность России» (12 - 19 марта 1994 года). На первое место среди фундаментальных национальных интересов РФ исследователи ставят сохранение и защиту идеалов, духовности граждан России.4 Духовное возрождение России будет способство
1 Аннотация диссертации М.В. Шкаровского См.: Отечественная история. -1997. - №3. -С.217
2 Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой пол. 60-х гг. -М., 1996.
3 Королёва Л.А. Диссидентское движение в 60-70-е годы. -М., 1995.
4 См.: Белая книга российских спецслужб. -М., 1995. -С.263. вать устойчивому развитию российской цивилизации, сведёт к минимуму угрозы уникальным смысловым социокультурным блокам российской культуры, нравственности, а также опасности, угрожающие личности, семье, народам, социуму в результате иностранной религиозной интервенции.
В связи с проникновением в Россию деструктивных сект и новых религий, учёные, как церковные, так и светские стали изучать их вероучения, социальный состав, воздействие сект на здоровье (физическое и нравственное) личности, семьи, общества.1
Таким образом, как показывает историографический анализ, истоки и проблемы религиозной безопасности в современной России, которая выдвигается в системе национальной безопасности страны на первый план, не стали предметом монографических исследований и диссертационных сочинений.
1 Материалы международного христианского семинара «Тоталитарные секты в России». -М., 1994; Балагушин Е.Г. К вопросу о «тоталитарных сектах» в современной России. -М., 1994; Эпштейн М. Новое сектантство (типы религиозно-философских умонастроений в России (70-80 гг. XX в.). -М., 1994; Кураев А., диакон. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии): В 2-х тт. -М., 1997. -Т.1. Религия без Бога; -Т.2. Христианство без оккультизма и др.
Исходя из степени научной разработки исследуемой проблемы, автор диссертации ставит цель - проанализировать государственно-церковные отношения в СССР и современной России (60-90-е гг.) через призму религиозной безопасности.
Цель реализуется через ряд взаимосвязанных задач, как-то: показать социальную обусловленность взаимодействия государства и Русской Православной Церкви на различных исторических этапах развития общества; исследовать генезис, сущность и особенности государственно-церковных отношений в истории Руси, России и СССР; изучить религиозную политику государства накануне и в период реформирования российского общества; проанализировать движение религиозных диссидентов как угрозу безопасности Советского государства; рассмотреть внешнецерковную деятельность в контексте государственной безопасности СССР; вычленить и изучить проблемы религиозной безопасности России на современной этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают 6090-е годы. Это время предперестроечного и перестроечного, переходного периода, в течение которого началась смена модели общественного развития в СССР и Российской Федерации. Начальная грань этого периода характеризуется обострением взаимоотношений РПЦ и Советского государства, начавшегося нового наступления на Церковь и религию, которые не соответствовали хрущёвской концепции «развёрнутого строительства коммунизма»; привлечением РПЦ к осуществлению задач внешнеполитической пропаганды в рамках экуменического движения. Конечная грань связана с поиском новой модели государственно-церковных отношений в конце 80-х - начале 90-х годов, с осознанием национальных интересов в религиозной сфере, необходимостью выработки мер по защите религиозной безопасности страны в условиях экспансии зарубежных тоталитарных сект и новых религий.
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных законодательно-нормативных и исполнительных документов, так и архивных материалов, мемуарной литературы, периодической печати, аналитических разработок, социологических опросов, позволяющих автору раскрыть поставленные цель и задачи исследования.
Взаимоотношения РПЦ и российского государства определялись церковными законами, которые вошли в многотомный «Свод законов Российской империи». Им отведено несколько глав X, XIV, XV томов собрания законов. Одна из статей «Свода» запрещала православным менять религию; другая определяла наказания, которые влечёт за собой такой проступок. «Паршивая овца» сначала отечески изгоняется приходским священником как первой инстанцией, затем дело перепоручается Консистории, а затем передаётся в Синод. Может быть назначен срок отбывания наказания в монастыре. Отступник теряет все гражданские права; он не может легально ничем владеть и ничего наследовать. «Преступно склонять кого-либо отречься от православия; преступно отговаривать кого-либо от обращения в православие».1
Ряд декретов Совета народных комиссаров (в частности, Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января (2 февраля) 1918 года), постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года, Указ Верховного Совета РСФСР от 23 июня 1975 года определяли нормативно-правовую основу законодательства Советского государства о религиозных объединениях. Эти документы регламентировали взаимоотношения государства и Церкви вплоть до принятия Закона РФ «О свободе совести и вероисповеданий» (1990 год).
Из опубликованных документов представляют интерес сб. «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. (М., 1996) и «Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991): В 2-х тт. /Сост. Г. Штриккер/ (М., 1995).
1 Цит. по: Пайпс Р. Русская революция. -М., 1994. -Т.1. -С.101.
Важное место для написания диссертации составляют архивные материалы. Особенностью документов, касающихся религиозной политики Советского"государства, вопросов религиозной безопасности, является то, что они отложились в различных архивохранилищах. Так, в Российском Центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) содержатся протоколы заседаний Антирелигиозной комиссии при ЦК партии, материалы партийных органов, в которых раскрывается проведение цер-ковно-религиозной политики на местах. Существенное значение имело изучение документов, касающихся проведения антирелигиозной политики и находящихся в фонде В.И. Ленина (Ф.2. Оп.1.), в материалах его секретариата (Ф.5. Оп.1,2). Исследовались материалы Политбюро ЦК (Ф.17, Оп.З.), Управления пропаганды и агитации ЦК (Ф.17, Оп.125), а также документы из фондов Ф.Э. Дзержинского (Ф.76. Оп.З.) и Е.М. Ярославского (Ф.89. Оп.4.)
В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) использованы материалы государственных органов, выполнявших контрольные функции (документы из фонда ВЦИК (Ф.1235.), Постоянной комиссии по вопросам культов при президиуме ВЦИК СССР (Ф. 5263. Оп.1.), Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Ф. 6991. Оп.1, 2, 4), Совета по делам религий при Совете Минист-роов РСФСР (Ф. 661. Оп.1.). Особенно примечательны записи бесед председателя и членов Совета по делам религий с Патриархом (Ф. 6991. Оп. 2. Д.255.). Представляют интерес и материалы по подготовке и проведению Собора Греко-католической Церкви во Львове (Ф. 6991. Оп. 1. Д.32.).
Неоценимое значение для изучения проблем богоборческой политики КПСС и Советского государства и выступлений религиозных диссидентов против притеснений верующих в СССР имеют документы, находящиеся в Центре хранения современной документации (ЦХСД), в частности, Ф. 5. Оп. 33. - отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам, Ф. 5. Оп. 63, 66 - отделы ЦК КПСС, Ф.89 - коллекция рассекреченных документов. Эти материалы в совокупности с другими источниками (Архив Самиздата , обращения, письма религиозных диссидентов в адрес руководителей КПСС и Советского государства, международных организаций) дают возможность раскрыть истоки, платформу, организационные средства движения диссидентов ( в том числе и религиозных), репрессивные меры силовых структур по отношению к инакомыслящим.
Мемуарная литература используется в работе, например, воспоминания митрополита Елевферия «Неделя в Патриархии», митрополита Гедеона «Кто поставил вас судией». Они воссоздают колорит переживаемой эпохи, раскрывают надежды, ожидания верующих и священнослужителей в различные периоды церковно-государственных отношений в СССР и России.
Весьма ценным источником для изучения проблем государственной и религиозной безопасности, особенно на современном этапе, является периодическая печать. При этом критически использовались издания различной направленности: «самиздатовская» «Хроника текущих событий», «тамиздатовские» «Грани» и «Посев». Очень внимательному анализу подвергались «Журнал Московской Патриархии», «Московский церковный вестник», «Православная Москва» (это помогло выявить позицию РПЦ в отношении государства), а также ряд светских изданий и их специальных религиозных приложений и вкладок. Имеется в виду приложение к «Независимой газете» - «НГ -религии» (выходит с 1997 года и имеет, на наш взгляд, объективно-независимый характер), приложение к газете «Русская мысль» (издаётся в Париже и носит объективист-ско-юридический характер, отстаивает принцип равнове-ликости традиционных и новых религий в России), приложение к газете «Советская Россия» - «Русь православная» (издание руководствуется национально-патриотическими и святоотеческими традициями при освещении религиозных вопросов).
И, наконец, использование такого источника, как материалы социологических исследований (изыскания Центра «Религия в современном обществе» Независимого института социальных и национальных проблем, НИЦ Института молодежи, Комитета по делам молодёжи администрации
Орловской области, проведённые при участии автора) дали возможность изучить динамику, ареал распространения новых сект и религий в стране и отдельных регионах, умонастроения исповедующих традиционные религии и адептов тоталитарных объединений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В историческом плане^по существу, впервые осуществлена постановка и решение проблемы религиозной безопасности, которая нередко рассматривалась исследователями в рамках государственной (политической) или духовно-нравственной безопасности страны.
Выявлена структура и содержание религиозной безопасности как общественного феномена, определены роль и место религиозной безопасности как одного из приоритетов в системе национальной безопасности, складывающейся в переходный период российского общества.
Показана историческая обусловленность формирования понятия «религиозная безопасность», прослежено, как оно наполнялось новым содержанием в зависимости от функционирования политических режимов, духовно-нравственных ценностей, историко-культурных традиций, присущих той или иной эпохе. Так, если в ходе эволюции государственно-церковных и общественно-церковных отношений в дореволюционное время общим делом государства и РПЦ являлась борьба за державные интересы монархии, против инославных и еретиков, то в советское время религиозная безопасность была сведена к совместной борьбе против религиозных диссидентов, сектантов и старообрядцев, зарубежных миссионеров. Атеистическое государство, насаждая коммунистическую идеологию, рассматривало Православную Церковь как легальную духовную оппозицию, преследовала священнослужителей и верующих.
Методологическая основа исследования. В основу работы положены принципы историзма, объективности и системности, обеспечивающие неангажированные политическими и историческими пристрастиями подходы к проблемам становления и развития государственно-церковных отношений в СССР и России.
При разработке концептуальных подходов диссертации автор обращался к трудам отечественных и зарубежных мыслителей (П. Флоренского, Г. Флоровского, С. Булгакова, Вл. Соловьёва, В. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендор-фа, митрополитов РПЦ Иоанна, Кирилла и др.). В ходе исследования использовались выступления и обращения Патриархов Пимена и Алексия П.
Автор обращался как к общенаучным, так и специальным методам анализа исторического опыта: сравнительному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Особое место занимал метод периодизации для уяснения характера, преемственности взаимоотношений Церкви и государства. Он (метод) позволяет выделить узловые проблемы, основные тенденции государственно-церковных отношений на том или ином историческом этапе. Для того, чтобы понять трагедию Православной Церкви в России в XX веке, как считает проф. Д.В. Поспеловский, недостаточно ограничиваться только её послереволюционной историей. Необходимо взглянуть на кризис православия исторически, имея в виду основы взаимоотношений между церковью и государством в прошлом. Он выделяет кон-стантиновский и послеконстантиновский периоды.
Первый (константиновский) связан с императором Константином Великим, который провозгласил в 313 году христианство официально равноправной религией по всей Римской империи . В 380 году при императоре Феодосии Великом христианство объявляется уже единственной законной государственной религией империи. При императоре Юстиниане в VI веке появляется доктрина церковно-государственной «симфонии». В её основу был положен принцип: Божье - Богу, кесарево - кесарю. Император и его правительство принимало на себя заботу о всех светских и земных нуждах христианского государства и христиан. Церковь же, в лице её священства, исполняет роль духовного советника императора и его чиновников, неся ответственность нравственного порядка в обществе, отлучая отступников всех рангов. Однако, как показывает история как Западной, так и Восточной церквей, равновесие («симфония») между светскими и церковными началами постоянно нарушалась. «Симфония» нередко подменялась цезаропапизом (присваиванием императором (царём) свойств непререкаемого духовного авторитета , наместника Бога на земле). (Конкретные факты проявления отечественного цезаропапизма будут рассмотрены в гл. I диссертации).
Второй (послеконстантиновский) период связан с русской революцией, в частности, с декретом СНК РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».1
Известный специалист по истории Русской Православной Церкви A.B. Карташев предложил свою более дробную периодизацию, опираясь на периодизацию гражданской истории дореволюционной России. Он делит историю Церкви в России на четыре периода.
Первый - киевский. В Киевской Руси князья преклонялись перед авторитетом Церкви, пришедшей из Византии. Первые три столетия после крещения митрополитами на Руси, как правило, были греки или балканские отреченные
1 См.: Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. -М., 1995. -С. 9-10; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. -М., 1996. -С.10-14. славяне. Их направлял на Русь сам император, а рукополагал сам Вреленский Патриарх. Монахи-летописцы проповел довали прШщип: как епископы, которые будут хозяевами в своих епархиях, признают первенство Киевского митрополита, так и князья должны признавать первенство Киевского князя.
Второй период - эпоха татарского ига. Церковь пользовалась иммунитетом, была освобождена от налогов, в то время как русские княжества истощались поборами и набегами. Русь была раздроблена на удельные княжества. Только митрополит Киевский оставался и митрополитом Всея Руси, о чем напоминал его титул.
Третий период - начинается с XV века, это период обособления и самостоятельного существования Русской Церкви. Эта эпоха начинается с флорентийской унии и избрания в 1448 году Рязанского епископа Ионы первым Митрополитом, не поставленным Константинополем. Характерно, что на митрополию был поставлен простой подданный русского удельного князя, который решил не признавать законность флорентийской унии. С падением Византийской империи в 1453 году, с одной стороны, и формальным освобождением от татарского ига в 1480 году правитель России становится самодержцем. До этого он символически был вассалом императора Второго Рима -Константинополя и данником татарского хана. Центр православного мира перемещается в Россию. В XVI веке монах
Филофей сформулировал идею «Москва - Третий Рим», обосновывая право на духовное руководство со стороны Москвы православным миром.
Четвёртый период начинается с отмены патриаршества Петром I в первой четверти XVIII века и заканчивается в конце 1917 года, накануне Октябрьской революции. Этот период вошел в историю церкви как синодально-петербургский. Православная Церковь оказывается пора-бощённой государством, становится по существу его идеологической службой. Священников обязывают выполнять практически полицейские функции, доносить о преступных умонастроениях прихожан. Это привело в сочетании с другими причинами к падению престижа церкви в обществе, к росту антицерковных, сектантских движений в дореволюционной России.1
Особого подхода требует изучение церковно-государственных отношений в советское время. Историки, работающие в жанре церковной и гражданской истории в России и за рубежом, отмечают такие характерные моменты взаимоотношений Советской власти и Церкви, как-то: стремление поставить РПЦ под контроль, лишить её мате
1 См.: Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви: В 2-х тт. -М., 1993. -Т.1. -С.139-141, а также комментарий данной периодизации Д.В. Поспеловского (Русская Православная Церковь в XX веке. -С. 11-18). риальных, духовно-идеологических возможностей, использовав в том числе и налоговый пресс, всячески помешать . отправлению церковно-литургических обрядов, создать невыносимые условия для воспроизводства священнослужителей через систему ограничений при получении духовного профессионального образования, использовать внешнецер-ковные связи, участие РПЦ в экуменических организациях с целью показать мировому сообществу, что РПЦ и другие конфессии в СССР пользуются поддержкой со стороны коммунистического государства. При этом власть предержащие использовали (в зависимости от остроты переживаемого момента) как грубые репрессивные методы по отношению клириков и верующих, так и приёмы идейно-психологического и юридического воздействия.
Анализ литературы по истории РПЦ в СССР, вышедшей в последние годы, показывает, что авторы (церковные историки) не всегда коррелируют свою периодизацию с основными вехами развития гражданской истории (социальной, политической). Периодизация получается очень дробной, не увязанной с теми или иными событиями, безусловно, оставившими заметный след в истории как самой церкви, так и в истории взаимоотношений государства и РПЦ. Так, протоиерей В. Цыпин в своём учебнике для православных духовных семинарий «История Православной Церкви. 1917 -1990 гг.» (М., 1994) сгруппировал материал в основном по хронологическому признаку. Начинается пожР0СС*ИСКА51
41 ^гЬу'Й 8ЕН1Й| вествование с рассказа о Поместном Соборе РПЦ 1917 -1918 гг. Затем идут главы: «РПЦ в годы гражданской войны», «РПЦ в 1922-1925 гг.», «РПЦ в 1925 -1928 гг.», «РПЦ в 1929 -1941 гг.», «РПЦ в Великую Отечественную войну», «РПЦ в послевоенные годы (1946 - 1958 гг.)», «РПЦ в 1958 - 1970 гг.», «РПЦ в 70-е гг.», «РПЦ в 1980-е г.» Заключительная глава носит название «Церковная диаспора».
Как нам представляется, политику советского государства по отношению к РПЦ можно свести к четырём периодам.
Первый - 1917-1928 гг. Это период борьбы не на жизнь, а насмерть с Православной Церковью как контрреволюционной организацией и за признание ею Советской власти. В годы гражданской войны В.И. Ленин, большевики рассматривали духовенство как пособников свергнутых классов, использовали любой представившийся случай для расправы с РПЦ, физического уничтожения священнослужителей. К 1925 г. организационная структура РПЦ была разрушена, десятки тысяч служителей культа были репрессированы.
Советские органы (в том числе и органы безопасности) поддерживали раскольнические «обновленческие» группы с целью разложения Православной Церкви изнутри.
29 июля 1927 года митрополит Сергий (Старогородский) выступил с посланием пастырям и пастве (декларацией), в котором заявил о полной лояльности РПЦ к советскому правительству.
Второй период - 1929-1955 гг. Это время взаимоотношений Советской власти и РПЦ - единственной легальной духовной оппозиции в условиях тоталитарной системы. Начальная грань этого периода - 1929 год. Год так называемого «великого перелома», когда было принято драконовское законодательство о религиозных объединениях. Речь шла о постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года, которое с изменениями и дополнениями, в частности Указом Президиума ВС РСФСР от 23 июня 1975 года, действовало вплоть до распада СССР. Служителей культа облагали непосильными налогами, в случае их неуплаты они могли быть арестованы, а приходы закрыты. Видимо, по тактическим соображениям (стремясь сохранить лицо перед союзниками) и учитывая патриотическую позицию РПЦ в годы Великой Отечественной войны, Сталин пошёл на оживление церковной жизни. В 1943 году он принял высших иерархов РПЦ во главе с митрополитом Сергием. Сотни епископов и тысячи священников были выпущены из лагерей. С разрешения Сталина был избран в 1944 году Патриарх РПЦ. Православная Церковь включилась после войны в экуменическое движение, в борьбу за мир в тех рамках, которые отводило ей советское руководство. В годы войны и послевоенное время произошло восстановление церковных структур.
Третий период - 1954-1987 гг. Это время деятельности Церкви в условиях авторитарных коммунистических режимов Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, раннего Горбачёва. Последний по инерции говорил о неэффективности научно-атеистической работы. Памятно выступление М.С. Горбачёва в ноябре 1986 года в Ташкенте, в котором он резко клеймил тех, кто шёл в мечеть с партбилетом в кармане. Обращаясь к начальной грани этого периода, следует подчеркнуть, что хрущёвская «оттепель» порождала оптимизм и надежды во взаимоотношениях церкви и власти. Освобождены были из заключения священники, которые находились там с довоенных времён, те, кто был арестован после войны - либо за то, что во время войны, находясь на занятой врагом территории, совершал богослужения по разрешению оккупационных властей, либо сидел как «повторник», либо по клеветническим доносам. Но уже в 1959 году в соответствии с концепцией развёрнутого строительства коммунизма, выдвинутой руководителями партии и правительства, началось массированное наступление на церковь, на верующих как носителей религиозных «пережитков капитализма». За время хрущёвских гонений была закрыта почти половина приходов. В годы правления Брежнева сокращение приходов продолжалось тихой сапой, без громких эксцессов.
Четвёртый период - 1988-1991 гг. Этот период совпал с перестройкой М.С. Горбачёва, с празднованием тысячелетия крещения Руси, с изменением политики партийно-государственного руководства СССР к Церкви и религии.1 После встречи М.С. Горбачёва с патриархом Пименом обозначилось новое качество государственно-церковной политики. К концу 1988 года было открыто более тысячи новых приходов. Тысячелетие крещения Руси было отмечено как крупнейшее событие европейской и мировой культуры.
Важнейшие решения в условиях перестройки были приняты на Поместном Соборе (был, в частности, обсуждён и принят новый устав РПЦ). Безусловно, новым шагом к установлению равноправных отношений церкви и государства явились Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 1 октября 1990 года и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 года.
В постсоветское, посткоммунистическое время Русская Церковь действовала в условиях, с одной стороны, роста религиозного сознания, с другой - широкого распространения новых религий, так называемых тоталитарных сект. Закон 1990 года о свободе вероисповеданий поставил РПЦ в невыгодное положение с зарубежными конфессиями, не имеющими в России культурно-исторической традиции. Перед Советской властью поставлен вопрос о защите пра
1 ГАРФ. Ф.661. Оп.1. Д.4. Л.1-183.; Д.6. Л.1-79.; Д.7. Л.1-35.; Д.10. -Л.1-239.; Д.12. Л.1-116. -Д.13. Л. 1-165.; Д.17. Л. 1-98.; Д.19. Л.1-109. Д.20. Л.1-108. вославия как традиционной религии, отстаивающей святоотеческие, патриотические ценности, короче говоря, вопрос о религиозной безопасности как органической части национальной безопасности страны.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции религиозной безопасности РФ, при чтении лекций по Отечественной истории и истории религий в вузах, спецкурса «Государственно-религиозные отношения в России и СССР»
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Института молодежи. Основные положения и выводы работы излагались на круглом столе «Формирование исторического сознания подрастающих поколений» (1996 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодёжь и становление новой России» (май 1997 г.). Отдельные положения исследования нашли отражение в печатных работах исследователя.
Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-церковные отношения в СССР и России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы религиозной безопасности (те или иные её аспекты) красной нитью проходят через всю историю государственно-церковных отношений России: будь-то Древняя Русь, обособленные русские княжества в средние века, единое Московское государство, Петербургско-синодальный период царской России, «красная империя» и, наконец, современная перестроечная и постсоветская Россия.
Как показало исследование, механизмы государственной (политической) и религиозной безопасности (также как и содержательная сторона этих видов безопасности) в дореволюционную эпоху в основном совпадали, долгое время оставались нерасчленённым историко-социальным феноменом. Защита территориальной целостности и суверенитета, народонаселения от иностранных агрессоров, подавление массовых выступлений (крестьянских войн, восстаний и т.п.) против власть предержащих, раскрытие и разгром тайных заговоров, переворотов и другие защитно-карательные акции государства, как правило, получали идеологическую поддержку Русской Православной Церкви. Исходя из того, что православие являлось государственной религией, иерархия широко использовала различные специальные органы (приказы тайных дел, Тайные канцелярии, гвардию, полицию, жандармерию, охранное отделение и другие государственные учреждения) в борьбе как против внутренних врагов - старообрядцев, сектантов, еретиков, так и внешних - латинян, других иноверцев.
В советский период религиозная безопасность государства рассматривалась в контексте так называемой концепции «супербезопасности», то есть сводилась к проблеме безопасности советского государства, сохранению и упрочению существующего социалистического строя. Политика государства и коммунистической партии, карательных и идеологических органов была направлена на уничтожение Церкви как социального института, как «легальной оппозиции» и нередко на физическое устранение (репрессирование) священнослужителей по принципу «если враг не сдаётся - его уничтожают». Как известно, всякая безопасность знает себе цену. Цена за внутреннюю безопасность, в том числе и религиозную, как её понимало руководство Советского Союза, оказалась очень высокой. Десятки тысяч уничтоженных служителей культа и сотни тысяч репрессированных верующих.
После передышки, восстановления канонической жизни РПЦ в сталинские времена приходит хрущёвская пора нового наступления на Церковь как на «пережиток капитализма» в условиях строительства «развёрнутого коммунизма».
Одним из идеологических противников, создающих угрозу государственной безопасности (в том числе политической и религиозной стабильности), советские власти рассматривали диссидентов, церковных в частности. Выступления религиозных диссидентов давали возможность постигнуть верующим и неверующим в советском обществе ценность и содержание принципа свободы совести, а именно: право граждан исповедовать любую религию или не исповедывать никакой; равенство всех религий перед законом; равное право распространения религиозных, атеистических и иных мировоззренческих убеждений; отделение церкви от государства; светский характер образования; свободное отправление религиозных обрядов, не противоречащих общественному порядку и не приносящих вред физическому и нравственному здоровью членов общества; запрещение проявлений религиозной нетерпимости и т.п.
В своей внутренней борьбе с правящим режимом по политическим и религиозным вопросам, религиозные инакомыслящие обращались к помощи извне, использовали западные средства массовой информации, в том числе и «тамиздат» для распространения своих взглядов, получали финансовую и иную поддержку как со стороны зарубежных официальных органов, так и частных и общественных фондов. Между тем, ещё Гегель замечал по этому поводу: «.партия, обращающаяся в ходе внутренней борьбы за помощью к иностранной державе, виновна в совершении наиболее враждебного акта по отношению к своей стране и . это преступление достойно наивысшей кары.»1
Как показывает анализ действий диссидентов в после-■ дующее время, в условиях перестроечной, посткоммунистической России, некоторые из них (Г. Якунин и др.) по-прежнему имеют прозападную ориентацию, прибегают к помощи извне при отстаивании своих позиций по политическим и, что характерно, по религиозно-каноническим вопросам.
С 60-х годов, и особенно в 80-е гг., для КГБ СССР, наряду с борьбой с внутренними (в том числе и религиозными диссидентами) и внешними врагами, всё более приоритетными становятся аналитические функции, связанные с глубоким изучением внутренних социально-экономических, политических, духовно-нравственных, криминальных процессов с целью выявления исходивших от них опасностей для государства. В связи с этим, резко усилились и расширились научно-аналитические структуры КГБ.2
Как показало наше исследование, в 60-80-е годы вопросы внешней безопасности страны являлись первостепенными во внешнецерковной деятельности РПЦ, участии её в экуменическом движении. Внешняя безопасность тесно взаимодействовала, дополнялась внутренней безопасно
1 Гегель. Политические произведения. -М., 1978. -С. 126.
2 См.: Серебрянников В. Политическая безопасность// Свободная мысль. -1997. -№1. -С.30. стью. Последняя была направлена как на защиту геополитических, стратегических интересов советского государства, так и на сохранение коммунистического строя. Контрразведывательная деятельность внутри страны была направлена против нелегального ввоза в СССР «подрывной» религиозной литературы и засылки зарубежных эмиссаров. КГБ, находясь на страже политических интересов КПСС и государства, заставлял Русскую Православную Церковь заниматься не свойственными ей функциями разведки и внешнеполитической пропаганды. Налицо факт того, когда интересы авторитарного государства входили в противоречие с интересами и предназначением религиозного института, каким была РПЦ.
История повторяется. Складывается впечатление, что всё это уже было, только события протекали в иных условиях. Исторический опыт учит, но он учит тех, кто хочет учиться. Зачастую история учит тому, что не надо делать. Исторические аналогии, параллели не метод доказательства, но вместе с тем - явления, безусловно, поучительные. Так, историческую параллель можно провести с событиями в жизни церкви начала и конца XX века. 12 декабря 1904 года царское правительство пообещало ввести закон о веротерпимости. В ответ митрополит Петербуржский Антоний в записке царю указал, что такой закон поставит Православную Церковь в неравное положение: остальные религии будут пользоваться свободой, только Православная
Церковь останется стиснутой жестким контролем со стороны государства.1 Слова иерарха оказались пророческими. В апреле 1906 года появился царский указ о веротерпимости, который предоставлял свободу всем религиям империи, кроме православия, которое единственное среди всех религий осталось «пленённой госаппаратом» (Д. Поспелов-ский). Как можно было убедиться, РПЦ в первые годы был нанесён самый сильный удар со стороны коммунистического государства. Служители Православной Церкви, как никто другой, подвергались претеснениям и глумлениям. Например, в первые годы Советской власти иерархов направляли рыть окопы (епископа Тобольского Гермогена). В условиях демократизации общественной жизни, когда был принят в 1990 году Закон СССР и Закон РСФСР о свободе совести, Русская Православная Церковь была, по существу, приравнена к новым религиям, сектам по своему правовому положению.
Все мы оказались свидетелями глобального наступления различных сил на Православную Церковь как державо-строительную организацию, выступающую за консолида
1 См.: Поспеловский Д. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. -С.207.
2 Цыпин В. Русская церковь (1917-1925). -С.121. цию разрозненных патриотических сил, за становление новой российской государственности. Зарубежные конфессии, новые религиозные движения, секты, зачастую носящие деструктивный характер, получили беспрепятственную возможность функционирования на территории нашей страны. Под угрозой оказалась религиозная безопасность державы, политическая стабильность государства. Происходит распад духовности, систематическое и целенаправленное уничтожение присущих нашему обществу традиционных ценностей.
В общем контексте национальной безопасности, в том числе и религиозной, приходится учитывать ряд субъективных причин политических и иных опасностей: неадекватное понимание руководством страны национальных интересов; ошибки и просчёты в решении назревших проблем, определении целей, путей и средств их достижения; игнорирование сигналов «обратной связи» о нарастающих бедствиях во всех сферах жизни, порождаемых нынешним политическим курсом; отрыв руководства от реальной жизни и упрямое отстаивание несостоятельных решений, привычка многих государственных деятелей к партократиче-ским методам, субъективизм, авантюризм, амбициозность, нетерпимость к иным взглядам.1
1 См.: Серебрянников В. Политическая безопасность// Свободная мысль. -1997. -№1. -С.25.
Нельзя не обратить внимание на такой фактор, который создаёт угрозу безопасности в России, в том числе и религиозной, это низкий уровень толерантности, веротерпимости в нашей многонациональной стране в частности и в мировом сообществе вообще. Не случайно 1995 год был провозглашён ООН Годом терпимости (толерантности). Инициатором решения стала ЮНЕСКО, которая была определена координатором в проведении Года. Основанием для этой акции явилась озабоченность существованием и даже ростом ряда серьёзных угроз для мирной жизни человеческих сообществ и международной стабильности в целом. Среди этих глобальных вызовов (этнонациональные конфликты, дискриминация в отношении меньшинств, акты ксенофобии, особенно против беженцев и мигрантов, расистские организации и идеологии и акты расового насилия и т.д.) называют религиозный экстремизм.
Религиозная нетерпимость, в частности, превратилась в одну из крупнейших глобальных проблем современного мира. Её суть заключается в отрицании и подавлении различий между отдельными людьми и культурами. Возведённая на уровень коллективной, институциональной и даже государственной позиции нетерпимость подрывает принципы демократии и приводит к нарушению индивидуальных и коллективных прав человека. Нетерпимость выступает противником многообразия, которое составляет важнейший обогащающий фактор человеческого развития. Различия между культурами (религиями) и людьми могут вызвать разногласия и даже противоречия: это - естественные последствия демократии и плюрализма. Но использование силы для разрешения таких противоречий или для навязывания отличительных взглядов и позиций являются неприемлемыми.
Антиподом нетерпимости (в том числе и религиозной) является толерантность. Оксфордский словарь определяет её как «готовность и способность принимать без протеста или вмешательства личность и вещь». Советский энциклопедический словарь даёт одно из определений как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». Толерантность (или в более привычном русском значении «терпимость») это не одно и тоже, что терпение и терпеливость. Если терпение выражает чаще всего чувство или действие со стороны испытывающего боль, насилие или другие формы негативного воздействия, то терпимость, по мнению проф. В. Тишкова, заключает в себе уважение или признание равенства других и отказ от доминирования или насилия. Терпимость - это свойство открытости и свободного мышления.
Что касается проблемы религиозного экстремизма в постсоветских государствах, то его проявления не получили в большинстве из них большого развития по причине длительного периода подавления религии вообще и формирования целого поколения неверующих граждан. Лишь в редких случаях религиозный фактор в его экстремистских формах используется в целях политической мобилизации. В этом ситуация радикально отличается от ситуации в таких странах, как Индия или даже Югославия. Но остаётся проблема возвращения достойного статуса церкви как общественного института и уважения чувств и потребностей верующих. И это одно из важных направлений утверждения культуры толерантности. Возвращение религии в постсоветское общество может способствовать развитию чувств и установок на терпимость и ненасилие. Но опасность представляют наметившиеся тенденции со стороны последователей какой-то одной религии и служителей одной церкви обрести статус исключительности или официальности как на общегосударственном, так и на республиканском уровнях. В многоконфессиональной России государство может быть только светским, а возрождение религии возможно только на основе межконфессионального диалога и сотрудничества, как бы не были трудны материальные условия церкви, мечети или дацана и как бы не была сильна между ними конкуренция за новых прихожан.1
Представляется весьма актуальной проблемой разработка и принятие Президентом РФ Концепции религиозной
1 См. подробно: Тишков В.А. О толерантности: Доклад на общем собрании Академии педагогических и социальных наук. -М., 1995. -С.1,9. безопасности. Безусловно, что приоритетность различных видов национальной безопасности (экономической, политической, военной и т.д.) определяется как насущными потребностями развития нашей страны и мирового сообщества, так и реальными угрозами жизненно важным интересам личности, общества, государства. Что касается религиозной безопасности, то она выдвигается, как мы могли убедиться в ходе исследования, на одно из первых мест в системе национальной безопасности, так как она связана с сохранением морально-политического потенциала и духовного единства общества, со смягчением центробежных тенденций, ведущих к дезинтеграции (распаду) российского государства.
Думается, что религиозная безопасность, в условиях переходного периода, смены парадигм, моделей общественного развития в России, является скрепой в разбегающемся, поляризованном обществе, позволяющей сохранить российскую идентичность, способствовать устойчивому развитию социально-ориентированного рыночного хозяйства и, в конечном счёте, построению современной процветающей России. Короче говоря. Концепция религиозной безопасности должна соответствовать императивам нашего времени.
При разработке Концепции религиозной безопасности, так же как и национальной, надо исходить из того, что она не цель развития государства и общества, а лишь непреложное условие таковых. Само же развитие, учитывая российскую специфику, должно определяться чётко сформулированной целью. Целеполагание в вопросах религиозной безопасности должно строиться с учётом национальной специфики, исторических и религиозных традиций мульти-конфессионального государства, каким была исстари Россия, прежде всего, с учётом национальной психологии, впитавшей в себя христианские ценности.
Базой (основанием) для определения целей религиозной безопасности выступают национальные интересы страны, связанные с защитой жизненно важных устоев личности и общества и сохранением цивилизационного кода народов, населяющих Россию.
Концепция религиозной безопасности должна, бесспорно, отражать сущностные, содержательные стороны этого феномена. На основе проведённого исследования можно предложить рабочее определение понятия «религиозная безопасность». Под религиозной безопасностью следует понимать политику и деятельность государственных и социальных институтов (включая религиозные объединения), направленные на защиту национальных интересов и религиозных свобод, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства и гарантирующих стабильную ситуацию в социуме, государстве, регионе на основе баланса интересов религиозных конфессий и учёта историко-культурных традиций и реалий современности; это совокупность форм и методов, направленных на сохранение территориальной целостности и формирование высоких духовно-нравственных качеств личности, толерантности (веротерпимости) как противовес разжиганию религиозной нетерпимости, религиозного экстремизма, ксенофобии, на предотвращение этнорелигиозных конфликтов в многонациональной и многоконфессиональной России.
Однако, даже самая совершенная доктрина религиозной безопасности может оказаться пожеланием, если не будет чёткого механизма её осуществления. Этот механизм, на наш взгляд, включает в себя следующие аспекты: политико-правовой (законы и подзаконные акты, ведомственные инструкции и т.д.); организационно-практический (реализация принципов религиозной безопасности осуществляется с помощью и через учреждения и организации, призванные защищать конституционный принцип свободы совести); духовно-нравственный (вероучения, взгляды, традиции); оценочно-регулятивный (критерии оценки состояния религиозной безопасности и эффективности её механизма, методы и способы координации и регулирования усилий государственных и общественных институтов по гражданскому контролю за соблюдением законодательства о религиозных объединениях и культах).
Представляется целесообразным привлечь к разработке Концепции религиозной безопасности не только президентские структуры, представителей конфессий, академические институты, но и независимые гуманитарные центры, такие как Независимый институт социальных и национальных проблем, «Экспериментальный творческий центр», корпорацию РАУ, Научно-исследовательский центр Института молодёжи и другие независимые центры и экспертные организации.
С целью упрочения религиозной безопасности России необходимо осуществить ряд предложений и рекомендаций заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными институтами. Следует создать чёткий правовой механизм функционирования Русской Православной Церкви в современном обществе. С этой целью ускорить принятие Закона «О свободе совести и религиозных объединениях», предусмотрев достойное место РПЦ, соответствующее её роли, которую играла Церковь в истории страны, в патриотическом и нравственном воспитании соотечественников. Несмотря на все усилия Московской Патриархи, в проект Закона о свободе совести не удалось внести положение о передачи ей собственности. Есть Указ Президента, и по нему принимаются только одноразовые решения в конкретных случаях. Общего же положения нет, и на последнем Архиерейском Соборе, где обсуждались вопросы возврата церковной собственности, было отмечено, что процесс вообще остановился. В этой связи следует прислушаться к предложению Московского Патриархата о наведении порядка в области имущественных прав религиозных объединений и предоставить им некоторые льготы, подобные существующим практически во всех развитых странах мира. Другими словами, важно осуществить правовое регулирование взаимоотношений государственных органов и Церкви на уровне закона.
Предотвращать применение судами Основного закона в качестве акта прямого действия, так как это приведёт к разрушению государства. Речь идёт о гражданах России, состоящих в сектах и не желающих служить в армии по религиозным убеждениям. В частности, иеговистам вера запрещает брать в руки оружие. Между Конституцией РФ, принятой в 1993 году и законодательной базой образовались гигантский разрыв и противоречия. Действует Закон о всеобщей воинской обязанности, по которому уклонение от неё влечёт уголовную ответственность. А закона об альтернативной службе ещё нет. Вот и суды, ссылаясь на Основной закон, выносят оправдательные приговоры отказникам. Традиционные религии, таким образом, попадают в разряд «не слишком умных и современных».1
Представляется необходимым принять ряд подзаконных актов, направленных на реализацию права граждан на свободу вероисповедания как в гражданском, так и в военном законодательстве. Таким образом, осуществить право
1 См.: Плетнёв С. Конституция прямого разрушения// Континент. -1997. -№25. -С.6. вое регулирование на уровне нормативных актов.
Шире практиковать заключение договоров религиозных объединений и руководства государственных органов, осуществляющих воспитание и образование молодёжи. В этой связи представляется возможным заключение договоров о сотрудничестве в области православного религиозного просвещения между Государственным Комитетом по делам молодёжи и Всецерковным православным молодёжным движением ( ВПМД). То есть выйти на договорной уровень регулирования взаимоотношений РПЦ и государственных организаций.
Создавать в военных академиях и вузах МВД по примеру Академии им. Дзержинского, готовящей кадры для ракетных войск стратегического назначения, факультеты православной культуры1 как негосударственные образовательные учреждения. Предусмотреть в их работе образовательные программы «Формирование мировоззрения человека, семьи, общества» и «Безопасность духовной и психической жизнедеятельности», включающие в себя такие темы, как история церкви и догматика, антропология, новые культы в России и др. Эго будет способствовать возрождению духовно-нравственных, святоотеческих традиций российской армии и флота. «Безверное войско учить - что перегорелое железо точить» (А. Суворов). В известной степени помогает слушателям и курсантам восстановить иммунитет против деструктивных культов, объяснить своим подчинённым основы вероучений, уберечь их от возможного воздействия тоталитарных сект.
Предусмотреть в планах факультетов и курсов переподготовки государственных служащих занятия по вопросам законодательства о культах и о социальной роли религии в современном обществе.
Целесообразно, по предложению Е. Гришиной, исходя из приоритетов национальной безопасности России, разработать и принять правовые нормы, регулирующие деятельность на территории страны иностранных религиозных организаций, миссий и проповедников, обеспечивающие стабильность в обществе, сохранение самобытности национальной культуры народов России. Следует ограничить использование зарубежными миссионерами на коммерческих началах массовых аудиторий, радио и ТВ, и наоборот, расширить такие возможности (на некоммерческих началах) традиционным религиозным организациям, исторически присущим России.
Расширить функции Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, наделив его, помимо консультативной, информационно-аналитической и координационной, функциями контроля за соблюдением законодательства о культах и религиозных организациях без вмешательства в их внутреннюю деятельность. Воцерковление молодёжи, приобщение её к традиционным духовно-нравственным ценностям, святоотеческим традициям требует создания системы православного воспитания и образования. Причём свой вклад в её создание могут внести как религиозные организации, так и светские социально-воспитательные институты (учреждения образования, культуры, армия и т.д.). Весьма проблематичной является организация религиозного образования в общеобразовательной школе, в такой многоконфессиональной и многоэтнической стране, какой является Россия. Решить проблему, которая в перестроечное время смущает работников образования, - взаимоотношения школы и церкви можно за счёт воссоздания земской школы. Для такой школы, учитывающей региональные особенности, привязанной к жизни народа, характерно изучение родной истории, географии на примере собственного региона, области, города, села. Для тех, кто придерживается православного вероисповедания, можно организовать уроки «Закона Божия», для тех, что исповедует другие традиционные религии, занятия должны проводить представители соответствующей конфессии. Неверующие или не желающие изучать Слово Божие, могут заниматься религиоведением, если им это по душе, но без нападок на религию.1
Необходимо прекратить практику «договоров» миссионерских организаций с чиновниками от образования или командирами воинских частей об организованном ознакомлении учащихся или солдат с каким-либо вероучением «импортного» происхождения.
Использовать в работе по воспитанию у молодёжи любви к Отечеству паломничество к святым местам Российского государства. Помимо чисто духовных целей, оно будет способствовать и воспитанию патриотизма, гордости за памятники и сокровищницы величия русского духа. Ведь многие места России органически сочетают духовно-гражданский и военный подвиг: Троице-Сергиева Лавра, поля ратной славы - Куликово, Бородинское и Прохоров-ское. В этой связи следует ускорить работу в Государственной думе над законопроектом о паломничестве, который должен обеспечить максимально благоприятные условия (материальные, организационные и иные) для паломничества как в места библейского Востока, так и внутри России.
С целью оценки вероучений, новых культов, их направленности, соотношения их деятельности с законодательством Российской Федерации представляется необхо
1 Иоанн, игумен. «Оксфорды» и «Кэмбриджи» российской глубинки// Российская газета. -1994. -1$ ноября.
386 димым создать экспертно-консультативный орган по делам религий при Правительстве РФ. При нём должен функционировать государственный информационно-аналитический центр, который бы собирал объективную информацию о религиозных объединениях, анализировал бы и выражал официальную точку зрения. По примеру Франции создать в структуре МВД специальное подразделение, которое осуществляло бы агентурное наблюдение за деятельностью всех деструктивных культовых организаций, постоянно отслеживало намерения руководителей сект, представляя сведения государственным органам о внутренней жизни этих общин. Это дало бы возможность не только знать, чем на самом деле живёт та или иная религиозная организация, но и опережать события, обеспечивать предупреждение правонарушений в сектантской среде.