автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Волков, Николай Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЯВДЯ

Специализированный совет Д-151.04.04. в Российской Академии управления

На правах рукописи

ВОЛКОВ Николай Степанович

ГОСУДАРСЛВШНО-ЦШКВШВ отновшда В УСЛОВИЯХ ДМЖРАТЮАЦИИ ОЩШГВШНОП ЖИЗНИ

Специальность 09.00.06. - теория и история религии, свободомыслия и атеизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте религиоведения Российской Академии управления.

Научный руководитель - кандидат философских наук

Пищик Б.5.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Ипатов А.Н.,

- кандидат исторических наук Алексеев В.А..

Ведущая организация - Московский государственный университет им. И.В.Ломоносова, кафедра теории и истории религии и свободомыслия.

Защита состоится апреля 1992 г. в 14 час.

на заседании специализированного совета Д-151.04.04 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.

Автореферат разослан марта 1992 г.

Учёныйсекретарь

специализированного совет^^^^ЕАШРОВ Д.А.

I. ОБВАЛ ХАРАКГЕРИСГИЮ. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложное, трудное земл, переживаемое наше-"! страной затрагивает все сферы 13ни общества: экономику и политику, науку и культуру, реологию и мораль. Серьезные изменения претерпевает сфе-I государственно-церковных отношений, в целом жизнь рели-юзных организаций и верующих людей. Долгие годы находив-[еся на периферии общественного признания, в полной мере •.пытавшие десятилетия репрессий и гонений за свои убежде-[я, перемежавшиеся годами либерального полупризнания, они, не и их "гонители", сегодня оказались в принципиально но->й для себя ситуации, осмысление которой сопряжено с серь-!ными теоретическими изысканиями и практическими решениями, (енно этим вызвана широкая дискуссия,ведущаяся в печати, , различных форумах, о формах и принципах реализации в ноЙ ситуации государственно-церковных отношений по широкому •угу проблем: философских, правовых, этических, историчес-:х, социально-экономических, культурных и многих других, конная связь религиозного комплекса со многими сторонами знедеятельносги общества в целом и каждой"личности в от-льности создают трудности системного "включения" их в ное исторические реалии. Сейчас, когда наша страна вступила период перехода к рыночным отношениям в экономике, влеку-го за собой коренное преобразование всей совокупности об-ственных отношения, религиозные организации объективно ока-лись втянутыми в эти новые процессы. "•

.. Вот почему одним, из необходимых условий успешной дея-льности, направленной на вывод нашей страны из кризиса, ляется объединение всех сил независимо от их отношения к лигии и конфессионально* принадлежности на платформе эф- . ктивного совершенствования реальной демократии, укрепле-т конституционного порядка, развитие конструктивных от-

ношений между государством и церковью.

Такая постановка вопроса необходимо предполагает поиск нового подхода к исторически извечной теме отношений государства и религиозных организаций. В этой связи на первое место выходит переосмысление отношения к традиционным для последних десятилетий оценкам религиозной идеологии как реакционного по своей сущности общественного явления, независимо от ее социально-классовой основы и конкретно-исторической формы функционирования. Одновременно такой подход обязывает нас четче осознать и то, что разделяет светскую и религиозную идеологию, в каких плоскостях между ними существуют противоречия и разногласия.

Исследование деятельности советского государства по отношению к религии, церкви и верующим в прошлом, а также современной деятельности государства по совершенствовании государственно-церковных отношений в духе диалога и сотрудничества, делает и сегодня, и в ближайшем будущем тему настоящего исследования весьма актуальной. Актуальность данного исследования определяется также потребностью исправления негативных явлений в отношениях между государством и церковью, приведении« их в соответствие с современными нормами отечественного и международного права, формирование в нашей стране правового государства.

Состояние научной разработки проблемы. Комплекс вопросов, связанных с теоретическим исследованием государственно-церковных отношений: их классовой природы, истории их становления и развития в советский период, роли и значения этих отношений в формировании морально-нравственной обстановки в стране, всегда привлекали самое пристальное внимание советских ученых и государственно-партийных деятелей.

Важной вехой в изучении процесса становления новых отношений государства и церкви стали труды В.Д.Бонч-Бруевича,

I. А. КрасиковаФ.М.Путинцева, И.И.Скворцова-Степанова, Ярославского и др.^ Опираясь на марксистскую концепцию социально-истори-юского процесса, они заложили основы научного изучения троблемы взаимоотношения между советским государством и религиозными организациями, социально-экономической и по-штической обусловленности позиции церкви на важнейших эта-гах общественного развития страны.

К сожалению, их работа не получила развития в 30-50-е гады, в период расцвета культа личности Сталина. В эти года практически не вышло ни одной сколько-нибудь значитель-гай монографии или работы по проблемам государственно-церковных отношений. В общей борьбе с "чуждыми" марксизму взглядами по различным общественным проблемам подверглись разгрому и научные кадры в области религиоведения, пытав-пиеся с научных позиций решать проблемы сущности религии, исторических форм ее существования, деятельности религиозен организаций.

В 60-х годах появились отдельные работы, в которых 5ыли предприняты попытки вернуться к научному анализу ре-шгии, ее социально-исторических форы, месту и роли релита-эзных организаций в общественной жизни. Среди них можно назвать книги Ю.А.Левады, Л.Н.Митрохина, В.Д.Тимофеева,

[. Бонч-Бруевич В.Д. Роль духовенства в первые дни Октября. -М.-Л.:1930; Красиков 1Г.А. На церковном фронте. -М.: 1923; Путинцев Ф.М. Современное сектантство // Антирелигиозник. - 1926. - Г-б; Он же. О свободе совести.-М. :ГАИЗ; Скворцов-Степанов И.И. Мысли о религии.-М.-Л.: 1925; Он же. из истории русской православной церкви //Ежегодник музея истории религии и атеизма. - Л.:1960; Ярославский Ем. Религия и РКП. - М.: 1926: Он же.Октябрьская революция, религия и церковь. -М.:1923; Он же. О религии. -М.: Политиздат, 1957.

Д.М.Угриновича и др.^ В этих трудах на основе конкретно-социологических исследований определенного эмпирического материала были подвергнуты критике упрощенные взгляды на роль и место религии и церкви в советском обществе.

В конце 70-х - начале 80-х годов в связи с подготовкой новой Конституции СССР произошла известная активизация в разработке проблем свободы совести, государственно-церковных отношений,,их освещения в новом законодательстве '.

Начавшийся в середине, 80-х годов процесс перестройки всех сторон нашей жизни коснулся и государственно-церковных отношений. Появилась возможность, опираясь на ранее известные и бсобенно на вновь открывшиеся источники и материалы, по-новому,взглянуть на эволюцию государственно-церковных отношений в условиях социалистического общества. Именно этими причинами были продиктованы многочисленные публикации, в которых на первых порах преобладали резко критический пафос , стремление разрушить все былые принципы отношений, социалистического государства и церкви. Одновременно предпринимались попытки взглянуть на эти вопросы в общем контексте,

1. Левада Ю.А. Социальная природа религии. - М.: 1965; Митрохин Л.Н. Баптизм. - М., 1966; Тимофеев В.Д. Социальные принципы коммунизма и религии.-М.^ 1969; Угринович Д.М. Философские проблемы критики религии. - М., 1965.

2. Барменков А.И.-'Свобода совести в СССР.- М., 1979; Брак-ник И.М. Право.Религия.Атеизм.-Киев, 1983; Воронцов

Г.В. Конституция СССР о'бвободе совести. -Л., 1979: Нк-;кишов С.И.. Маслов А.Г. О свободе совести. - М., 1979; Клочков В.В. Религия, государство, право. - М.Мысль, 1978: Куроедов.В.А. Советское государство и, церковь. Л., 1976, Он же. Религия и церковь в советском государстве. Л., 1981; Вопросы научного ¿теизма. .- Ы.;, 1981,' вып.27.

эотношения мировоззренческой конфронтации материалисти-зского и религиозно-идеалистического понимания истории^.

Переосмысление исторического опыта и уроков политики зсударства в религиозном вопросе содержится в трудах В.А. тексеева, М.Е.Добрускина, В.Н.Калинина, А.Н.Лещинского, .И.Одинцова, С.Н.Савельева^. Различным аспектам исследу-лой проблемы посвящены коллективные монографии, среди

. Ипатов А.Н. Православие и русская культура.-М.:Сов. Россия, 1985; Кучинекий С.А. 00 общекультурном и нравственном содержании диалога // Религия и атеизм в истории культуры: материалы теоретической конференции.-Л., 1989; Клибанов А.Н., Митрохин Л.Н. Крещение Руси: история и современность.-М.: Знание, 1988; Митрохин Л.Н.Мистицизм как историко-культурный феномен // Вопросы научного атеизма. Вып.37. Редкол.:Гараджа В.И. (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1989: Он же: Религия и перестройка // Журналист. - 1989. - !<« 4; Он же: Марксисты и христиане, к проблеме диалога // Коммунист. - 1989. - 5 7; Он же: Религия и мы // Квинтессенция. Философский альманах (Сосот. В.И.МудрогеЗ, В.И.Усанов). - м.: Политиздат, 1990; Он же: Социалистическая действительность и религия// Наука и религия. - 1989. - № II; Тимофеев В.Д. Ленинские принципы политики в отношении религии, церкви и ветатацих.-М., 1987; Филимонов Э.Г.Социальная политика КПСС и атеистическое воспитание.-М.: Знание,1988; Фурман Д.Е.Религия, атеизм и перестройка// На пути к свободе совести...М.:Прогресс,1989; Он же: "Общество массового атеизма глазами социолога'У/Наука и религия.-1990.-М.

, Алексеев В.И. Иллюзии и догмы.-М.Политиздат,1991; Доб-рускин. М.Е. Религия и атеизм в европейских социалистических странах. -М.:Наука,1986; Калинин В.Н. Советское законодательство о свободе совести и религиозных организаций. -М. : Знание ,1989; Круглов А.А. Развитие атеизма в Белоруссии (1917-1987'.-Минск¡Беларусь,1989; Лещинский А.Н. Время новых подходов.-М.:3нание,1990; Одинцов М.И.Зде одна попытка/ К истории союзного законодательства о культах/ История государственно-церковных отношений в СССР // Наука и религия.-1990.-Рб; Он же: Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству /Государственно-церковные отношения в истории советского общества// На пути к свободе совести... -М.¡Прогресс, 1989;Розенбаум Ю.А.Советское государство и церковь.-М.,1985; Савельев С.Н. Какая дорога вела к храму// Социологические исследования. 1990. - Ш; Он же:"Хранить наравне с шифром" Протоколы безбожных мудрецов// Московские новости.-1991.-Га 32. - II августа.

которых следует особенно отметить сборник "На пути к свободе совести" (М.: Прогресс, 1989).

Вводя в научный оборот целый ряд ранее не публиковавшихся материалов, указанные авторы показывают отрицательное влияние сращивания партийного и государственного аппарата на все сферы жизни общества, в том числе и на государственно-церковные отношения. В их трудах последовательно раскрывается целостная картина становления и развития политики Советского государства по отношению к религии, церкви и верующим, сложная диалектика взаимоотношений церкви и государства, экономические, политические и идеологические основы сотрудничества верующих и неверующих.

Следует отметить, что не все указанные работы имеют одинаковую теоретическую и практическую значимость. В некоторых из них еще встречаются недостаточно точные оценки процессов секуляризации советского общества, религия рассматривается исключительно как "пережиток прошлого", ее воспроизводство не связывается с современными социальными деформациями и противоречиями. С другой стороны, процесс секуляризации предстает как исключительно навязанное сверху "упразднение" религии, недооценивается его исторически объе-тивный характер, уходящий корнями в социально-экономические и духовные изменения XX века. Тем не менее, указанные работы содержат богатый эмпирический материал. Многие положения и выводы этих исследований представляют значительный интерес для тех, кто занимается данной проблемой.

Вместе с тем при относительно широкой и разносторонней разработке вопрооов, связанных с историей становления и развития государственно-церковных отношений в советский период, сохраняется необходимость обобщенного социально-философского рассмотрения данной проблемы, особенно современного ее состояния и перспектив развития.

Учитывая это обстоятельство, автор и предпринял исследование данной темы.

Цели и задачи исследования. Исходя из диалектико-ма-териалистического понимания истории, автор поставил перед собой цель дать теоретический, социально-философский анализ развития государственно-церковных отношений в условиях демократизации советского общества, начавшейся с середины 80-х годов, их современного состояния и перспектив.

Реализация этой цели видится через рассмотрение конкретных вопросов, которые группируются в диссертации в трех узловых проблемах:

- научно-критическом анализе диалектики взаимоотношений мевду государством и религиозными организациями;

- рассмотрении становления и развития законодательства о свободе совести как условии нормализации государственно-церковных отношении;

- определении воздействия изменения государственно-церковных отношений на морально-политическое сознание общества в современных условиях.

В задачу данного исследования входит также выработка конкретных рекомендаций, направленных на развитие сотрудничества верующих и неверующих и на дальнейшее совершенствование государственно-церковных отношений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- обосновывается необходимость переоценки политики государства в религиозное вопросе в советский период;

- дается определение государственно-церковных отношений как совокупности юридических, политических, экономических и социальных отношений между государственными структурами и религиозными организациями в соответствии с конституционными нормами, регламентирующими свободу религиозного волеизъявления и деятельности, раскрывается механизм формирования нового законодательства о свободе совести;

- прослеживается динамика складывания религиозной ситуации в стране в конце 80-х - начале 90-х годов, взаимоотношений различных конфессий;

- проблемы свободы совести рассматриваются в контексте реализации общедемократических свобод как их неотъемлемая составная часть;

- указывается на возможные негативные последствия реализации принципов свободы совести в условиях одновременного осуществления совокупности гражданских прав и свобод: появление тенденций к клерикализации общественно-государственных институтов, межрелигиозным и внугриконфессиональным распрям; сращивание религиозности и национализма; ущемление прав неверующих; гиберполизация роли религии в социальном, культурном и нравственном развитии общества;

- утверждается необходимость сохранения или воссоздана на новой основе государственного органа по регулированию государственно-церковных отношений;

- прогнозируется спад ныне носящзго ажиотажный характер общественного интереса к религии и церкви по мере развития демократических свобод, преодоления экономического

и социального кризиса, укрепления законности и правопорядка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является следование диалектико-материа-листическому методу анализа общественных явлений и процессов. Важное теоретическое значение для разработки темы имели труды советских и зарубежных ученых, касающиеся проблем духовной жизни общества, истории религии и атеизма, взаимодействия государства и религиозных организаций.

В ходе исследования автором использованы разнообразные по характеру и содержании источники. Это прежде всего документы и материалы партийных и государственных органов, опубликованных в последнее время, работы советских ученик-

религиоведов, публикации в периодической печати, связанные с исследуемой проблемой. Особое внимание было уделено осмыслении ранее изданных документов, содержание которых замалчивалось или извращалось в угоду политической конъюнктуре.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации, теоретические положения, документы и материалы, на которых они основаны, в определенной мере способствуют более реалистическому пониманию проблемы государственно-церковных отношений. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для нейтрализации наметившейся тенденции преувеличения религиозного фактора в истории нашего государства, игнорирования исходных принципов материалистического понимания истории, субъективизма и вкусовщины, произвола в интерпретации социальных функций религии в современном мире. Предложенные автором выводы и результаты могу быть использованы в научных исследованиях, в общих и специальных курсах по истории атеизма и религии, при подготовке курсовых и дипломных работ, в лекционно-пропагандистской деятельности.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на областном семинаре лекторов на тему "Религия и атеизм в духовной жизни общества" в г.Абакане в феврале 1989 г., на краевом семинаре-совещании пропагандистов в г.Красноярске в мае 1989 г., в г.Абакане в мае-итоне 1989 г., на краевом семинаре преподавателей кафедр общественных наук высших учебных заведений в г.Красноярске в августе-сентябре 1990 г. Содержащиеся в исследовании материалы использовались автором в лекционно-пропагандистской работе, опубликованы в статьях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Институтом религиоведения Российской академии управления.

Структура работы определяется целью и задачами иссле-

дования и состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДМАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы: определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна результатов исследования; дается характеристика теоретической й источниковедческой базы диссертации.

В первом разделе - "Взаимоотношение государства и церковных организаций в советский период (историко-философский аспект)" - рассматривается положение религии, церкви и верующих в нашей стране с 1917 г. до середины 1980-х годов и политика государства по отношению к ним.

На основании опубликованных в последнее время документов и материалов партийных, государственных органов, религиозных организаций, исследований советских и зарубежных ученых-обществоведов, религиоведов, религиозных деятелей., предпринимается попытка по новому взглянуть на историю взаимоотношений государства и церкви в советский период. Не ставя перед собой цели всестороннего рассмотрения этой проблемы (она является темой отдельного научного исследования), автор попытался не основе ретроспективного анализа сфорлулировать ис-/ ходные позиции для осмысления настоящего и постараться увидеть будущее государственно-церковных отношений.

Стремясь объективно исследовать исторический материал, автор в своей работе исходил из него, а не пытался подгонять его к заранее составленной схеме. Это должно было избавить, с одной стороны, от цитатничества, а с другой, популярного и имеющего ныне широкое хождение преднамеренного очернительства нашей истории.

На основе анализа документов в диссертации показано,

что изначально провозглашенные советским государством принципы свободы совести и отделения церкви от государства и школы от церкви не были реализованы в полной мере В рассматриваемый период. Это было связано как с объективными, так и с субъективными факторами. Основной причиной являлось то, что государство, проводя пиитику правящей партии, подчинило все сферы жизни общества политике и идеологии, в результате чего стратегические задачи приносились в жертву политической конъюнктуре, что в свою очередь привело к потере чувства реальности, к забвению провозглашенных принципов.

В главе подчеркивается, что уже первыми декретами советской власти была подорвана экономическая и политическая мощь господствующей православной церкви, упразднены элементы ее многовекового слияния с государством. Проведение в жизнь таких актов, как конфискация церковных и монастырских земель, отстранение духовенства от ведения актов гражданского состояния и передача их светским учреждениям, ликвидация административной системы духовного управления делами воспитания и образования народа, прекращение финансирования церковных учреждений привели к ликвидации экономических, социально-политических и идеологических связей церкви с государством.

Эти акты советской власти были частью широкой программы превращения России в современное светское государство, неотъемлемым атрибутом которого было бь: воплощение принципа своооды совести..

В результате активной законотворческой деятельности советской власти в течение нескольких месяцев были созданы необходимые предпосылки•для издания общего законодательного акта, воплощающего идеи светского государства в установлении новых отношений церкви и государства. Таким актом, провозгласившим основные принципы советского законодательства о религиозных культах, был "Декрет об отделении церкви от государ-

ства и школы от церкви" от 23 (20> января 1918 г.

Проанализировав этот документ, автор отмечает его большое историческое значение. Принципы, сформулированные в декрете, в дальнейшем были подтверждены в советских конституциях, конкретизированы и развиты в законе СССР "О свободе совести и религиозных организациях" от I октября 1990 г. Вместе с тем в декрете был пункт, согласно которому религиозные организации лишались права юридического лица и права иметь собственность. Несмотря на последующие его дополнения и уточнения, он оставался действующим вплоть до последнего времени, что имело отрицательные последствия для нормального функционирования государственно-церковных отношений.

В логической последовательности автор рассматривает практику претворения в жизнь этих законодательных актов и отношение к ней различных религиозных организаций. 3 частности, отмечается, что подмена понятия церковной организации понятием "религия" и отождествление последней с враждебными новому строю силами явилось в дальнейшем идеологическим оправданием использования политических методов борьбы с религиозным мировоззрением и репрессий в адрес священнослужителей и верующих.

Политика вмешательства во внутренние дела церкви со стороны государства, поиск религиозными организациями компромисса с властями в целях выживания, способствовали расколу религиозных организаций и образования открыто антигосударственных "катакомбных" структур. С конца 1920-х годов в стране создается атмосфера антирелигиозной истерии, организаторами которой стали партия, комсомол и Союз воинствующих, безбожников. Жертвой ее пали многие священнослужители, были закрыты тысячи храмов. Эта официальная политика закрепляется законодательно в 1929, году, когда "Декрет об отделении церкви от государства" бьтл фактически подменен постановлением ВЦЩ и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "0 религиозных

объединениях". Это явное отступление от принципов свобода совести получило и идеологическое обоснование, выразившееся в лозунге: "Борьба против религии - борьба за социализм". С этого времени религия переводится в категорию "пережитков капитализма". Складывалась и в течение 1930-х годов все больше входила в силу авантюра политической войны с религией.

В годы Великой Отечественной войны религиозные организации (за редким исключением) заняли последовательные патриотические позиции, что способствовало укреплению влияния церкви в обществе. С этим вынуждено было считаться сталинское руководство страны, которое сменило курс в религиозном вопросе: была открыта часть ранее закрытых храмов, ликвидирован Союз воинствующих безбожников, сокращено издание атеистической литературы. Была восстановлена Московская патриархия, духовные управления мусульман, учреждены духовные учебные заведения, в ограниченных масштабах разрешен выпуск религиозной периодики и отдельных изданий, обеспечены элементарные условия для отправления верующими богослужебного культа в храмах и молитвенных зданиях.

Новый курс по отношению к религии-и церкви бнл:продиктован чисто прагматическими целями. Однако, через несколько лет после Великой Отечественной войщ возобновились репрессии по отношению к духовенству, и верующим. Только после смерти Сталина появился ряд партийных документца/1"' , в которых была предпринята попытка исправить положение»придать атеистической работе научный, лишенный экстремизма характер. ' • - ' • ::

Автор отмечает, что полная зависимость церкви от государства, при полной зависимости государства от единственной политической партии, ставило церковь в зависимость •от любых изменений политической конъюктуры. И эти изменения не заставили себя долго здать. Провозглашенное тогдаш-

I. "О крупных недостатках в научно«-атеистической пропаганде и мерах её улучшения". Постановление ЦК КПСС,7 июля (продолжение сноски на стр. 15).

ним руководством близкое достижение коммунизма повлекло новую волну массового закрытия церквей, мечетей, молит- . венных домов, снятию с регистрации религиозных объединений в административной порядке. В результате только с 1961 по 1966 годы их количество сократилось на 5 191*/ На практике это вело к обострению религиозного фанатизма и экстремизма, увеличению числа незарегистрированнных, но продолжающих действовать религиозных обществ и групп. На июль 1964 года их число достигло около 3,5 тысяч, объединяющих почти 100 тысяч человек '. Особенно парадоксальная ситуация складывалась в районах традиционного распространения ислама - количество неофициальных религиозных организаций в сотни раз превышало число "официальных" мечетей. Политика администрирования по отношению к верующим и церкви имела особенно тяжелые последствия в отношении так называемых, "сектантов". Целые конфессии были признаны "изуверскими" и объявлены вне закона. На этом фоне происходило идейное и структурное оформление большинства существующих ныне экстремистских религиозных центров и общин.

Негативные явления, накапливавшиеся в практике взаимоотношений государства и религиозных организаций, продолжали нарастать еще в течение двух десятилетий« несмотря на смену в руководстве партией и страной. В годы так называемого "застоя" широко применялся командно-административный метод в практике отношений государственных органов к религии,, церкви и верующим. Наметившееся стремление к благополучным репортам вело к тому, что доминирующей формой "атеистической" работы продолжало ос-

1. Наука и религия. - 1907. - * II. - С.23.

2. Строго соблюдать законы о культах. - М., 1964. - СЛ7. Сноска со стрг 14: 1954 г.; "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения". Постановление ЦК КПСС, 10 ноября 1954 г.

таваться повсеместное закрытие церквей и молитвенных зданий. Как правило, религиозные общества не прекращают своп деятельность вдруг. Процесс затухания их длится года» а порой десятилетия по мере отхода верующих от религии. Тем не менее религиозные общества снимались с регистрации без учета религиозной обстановки. За период с 1966 по 1906 годы было "закрыто" 27471 религиозные организации*' . А за 25 лет (с 1961 по 1986 годы) число религиозных объединений сократилось почти на 34$'.

Диссертант подчеркивает, что объективный, непредвзятый анализ показывает: преодоление религии - длительный, внутренне противоречивый и сложный процесс. Социальная же атмосфера 1970-1980-х годов была крайне неблагоприятной. Продолжали существовать не только гносеологические, психологические, но и социальные причины, в большей или меньшей степени способствующие сохранению и даже воспроизводству религиозных взглядов людей. Низкая эффективность материального производства приводила к значительной зависимости общества от него, а значит, и несвободы. Как справедливо отмечает Ю.П.Зуев, тормозящую роль в развитии материального производства сыграли ошибки и злоупотребления в сфере его организации и управления: излишнее обобществление собственности, обернувшееся её отчуждением от производителя, административно-командные методы руководства, лишавшие производителей хозяйственной инициативы, нарушение принципа распределения по труду, вылившееся в управ-

1. Наука и религия. - 1987. - * II. - С.23.

2. 'Гам же.

ниловку. Таким образом, негативное влияние на социальное самочувствие людей, создававшее благоприятную почву для произрастания религиозных настроений, оказывали не только низкая эффективность материального производства, но и обусловившие её причины '. А на практике- продолжали действовать административные методы в отношении к религии и верующим, что приводило к противопоставлению членов общества по религиозному признаку и создавало напряженность в государственно-церковных отношениях.

Такое положение, чреватое непредсказуемыми последствиями, не могло продолжаться бесконечно.

Однако было бы несправедливым не.заметить, что именно в эти года углубляется разрыв между теоретической разработкой проблем религиоведения и практикой решения религиозного вопроса. В целом ряде научных исследований, осуществлявшихся в Институте научного атеизма, академических институтах, кафедрах университетов и вузов, констатировалось накопление негативных моментов в практике атеистического воспитания, указывалось на необходимость научного, реалистического подхода к существованию религии в условиях социализма. Появились работы, в которых содержался объективный анализ истории религии и церкви в нашей стране и за рубежом, проводились социологические исследования, предпринимались попытки начать открытый диалог между представителями материалистического и религиозного мировоззрения.

Институт научной информации по общественным наукам совместно с Институтом научного атеизма издал более пятисот печатных листов переводов и рефератов трудов наиболее

I. Зуев Ю.П. Состояние и характер религиозности в социалистическом обществе. (Религия в советском обществе: причины сохранения и проблемы преодоления) (сборник научных ^абот аспирантов). - м.: АОН при ЦК КПСС, ИНА,

известных в прошлом и современных западных теологов 11 религиоведов. Правда они издавались ограниченным тирзяой, "для служебного пользования". Однако, сам факт их публикации, определенная доступность их специалистам, преподавателям высшей школы, идеологическому активу создавали предпосылки для формирования целостного, адвкратного понимания религиозного феномена. Но эти процессы шли крайне медленно, натыкаясь на идеологические препоны, встречая, особенно на местах, непонимание у власть имущих чиновников.

В диссертации подобное явление характеризуется как предпосылки к относительно быстрому переходу ведущих теоретических кадров в области религиоведения на научные позиции после того,как запретительные идеологические барьеры пали.

Во, втором разделе - "Закон о свободе совести и религиозных организациях как выражение демократизации советского общества" - рассматриваются основные этапы демократизации советского общества, начатой, благодаря перестройке, с середины 1980-х годов, в результате которой стало возможным принятие нового закона СССР "О свободе совести и религиозных организациях".

Автор указывает, что годы перестройки стали годами преодоления разрыва между' политическими установками и реальной ситуацией, сложившейся в обществе в отношении к религии, церкви и верующим, годами формирования нового политического мышления, которое впервые за несколько десятилетий потребовало живого общения не только с единомышленниками,. но и с людьми, представляющими иные философские,, мировоззренческие и политические взгляды. Очевидно, что это относится и к религии, которая в той или иной степени детерминирует мировоззренческие позиции большинства населения земного шара. Выявилось, что сегодня больше чем когда-либо, необходим поиск общих ценностей как для атеистов,

так и для верующих» которые могли бы-быть базисом совместной борьбы за выживание человечества, за сохранение разумной жизни на земле. Осмысление роли и места религии и атеизма в общественной жизни выступает важной составляющей общего процесса перестройки, только на путях развития диалога верующих и неверующих может быть преодолено одно из трагических исторических разделений людей, которое из мировоззренческого может переходить в сферы политической конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Вот почецу автор стоит на позиции, что новое политическое мышление в религиозном вопросе включает в себя отказ от командно-административных мер в управлении духовными процессами общества, толерантное отношение к тем, кто придерживается других взглядов и убеждений, отказ от стереотипов, ориентацию политики на развитие диалога и сотрудничества.

Одной из важнейших характеристик нового политического мьшшения в религиозном вопросе является признание религии частью общечеловеческой культуры. Приоритет общечеловеческих ценностей означает, что политика направляется не на противопоставление религиозного сознания научному, религии - культуре и т.д., а на поиск общего базиса, общих точек соприкосновения,общих целей и ценностей. Развивающаяся совместная деятельность верующих и атеистов, преодоление самоизоляции друг от друга неминуемо будут приводить, к выработке общих для всех целей и ценностей, что и является задачей политики нового политического мышления.

Вместе с тем автор отмечает, что хотя в современном обществе церковь и религия могут сыграть важную роль в духовном оздоровлении людей, в укреплении нравственности, было бы наивно возлагать на неё груз решения социальных конфликтов. Ни религия, ни религиозные организации не в состоянии выступать глобальной, самодостаточной цекенти-

рущей основой общества, направляющей силой общественного развития! У них свои задачи и было бы наивно пытаться решить с её помощью политические проблемы.

диссертант подчеркивает, что на фоне общих процессов демократизации и гласности все более неестественными становились нарушения законов и продолжающееся ущемление прав верующих граждан, прикрываемое высокой целью освобождения советских людей от религиозных предрассудков. В средствах массовой информации все громче раздавались голоса в защиту прав верующих людей, требования пересмотра существующего законодательства, приводились примеры противоправных действий властей, особенно в отношении запрещения регистрации тех или иных религиозных организаций. Существенный поворот в отношениях партии и государства (представлявших еще единый механизм), с одной стороны, и религиозных организаций, с другой, произошел в 1988 году и был связан с празднованием 1000-летия крещения £уси. Именно в это время были окончательно разрушены позиции сторонников "традиционных" методов борьбы с религией. Снимаются практически все ограничения для регистрации религиозных объединений. Церковным организациям передаются здания, монастыри, мечети и т.д. Священнослужители становятся частыми гостями на радио и телевидении, завоевывают страницы центральных и местных газет и журналов.

Автор отмечает, что х концу 1980-х годов возникло резкое несоответствие существующего законодательства с практикой деятельности религиозных организаций. Фактически перестали действовать ограничения на религиозную пропаганду, на благотворительную деятельность, активно распространяется религиозная литература. Закон перестал быть регулирующей и организующей силой.

Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, заявлялось о строительстве правового государства, где главенствующую роль выполняет закон, а с другой, никто не соблюдал существующие нормативные правовые акты, так

как они безнадежно "устарели". Образовавшаяся анархическая ситуация в результате фактического прекращения действия нормативных актов в отношении религиозных организаций продолжалась вплоть до принятия нового закона о свободе совести и религиозных организациях в октябре 1990 года.

Далее автор анализирует новый закон о свободе совести и показывает, что все его статьи являются результатом тех процессов, которые шли в обществе, а не только результатом "творчества" законодателя.

Особое внимание в диссертации уделено союзное закону "О свободе совести и религиозных организациях" и закону РСФСР "О свободе вероисповеданий" (1990 г.), в которых получили правовое закрепление новые государственно-церковные отнесения. В результате анализа этих законов автор приходит к выводу, что,в целом, несмотря на ряд противоречий и спорных моментов, их принятие носит прогрессивный характер.

Оба закона юридически закрепляют права верующих и итекстов, религиозных организаций выражать и распространять свои убеждения; свободно обучать детей религии и воспитывать их в соответствии с характером отношения к религии родителей или лиц, их заменяющих. В законах признается право на замену "исполнения одной обязанности на другую по мотивам убеждений, предусмотренных законодательством СССР"; оговаривается невмешательство государства во внутреннюю жизнь религиозных организаций, если она не -противоречит законодательству. Законы устанавливают пра-, ■ во как атеистической, так и религиозной пропаганды; восстанавливаются права лиц, работающих.в религиозных организациях; религиозным организациям предоставляют статус юридического лица; закрепляют право на благотворительность и миссионерскую деятельность, право собственности на сооружения и имущество.

Вместе с тем нельзя не отметить и наметиэсейся тенденции к политизации религии, клерикализацик общественной жизни, грубого давления на неверующих. В диссертации анализируются причины "моды" на религиозную обрядность, критически рассматриваются факты "заигрывания" властных структур с церковью и т.п. Отсутствие выверенного научного подхода к религиозной практике, слабое понимание сущности религиозной догматики и идеологии, спонтанное, нео-фитское, на уровне эмоций восприятие церковности нередко, ведут не только к дискредитации самой религии,,но и чреваты превращением религиозного фактора в одну из-деетрук-тивных социальных сил. Наметившееся в отдельных регионах сращивание религиозного и националистического элементов способно стать фактором разрушения,.традиционных политических и этнических структур..Диссертант предпринимает попытку указать на превентивные цути преодоления этой возможности за счет расширения информационной базы ознакомления с сущностью тех или иных религиозных представлений, развития союза людей различной'конфессиональной принадлежности и неверующих на основе решения реальных экономических и политических проблем, укрепления правовой базы деятельности религиозных организаций.

Прогнозируя спад во многом носящего ажиотажный характер общественного интереса к религии и церкви по мере развития демократических свобод, преодоления экономического и социального кризиса, укрепления законности и правопорядка, диссертант приходит к выводу о необходимости развития и поддержки исследовательских структур в области религиоведения. В противном случае нас ожидает "повторение пройденного": нынешние "перекосы" и "перегибы" в государственно-церковных отношениях не в последнюю очередь - продукт невнимания и односторонности в подходе к изучению религии и распространению знаний ю ней.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сфорьулированы выводы и предложения, направленные на выработку политики в религиозном вопросе в современных условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Из практики работы комиссий содействия контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах при райгорисполкомах. - Информационный бюллетень исполкома Хакасского областного Совета народных депутатов, 1988. - * 4 - 0,5 п.л.

2. О некоторых проблемах индивидуальной атеистической работы в школе. В сб.: Проблемы формирования политической культуры учащейся молодежи. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Абакан, 1989. - 0,5 п.л.

3. О новом законе СССР "О свободе совести и религиозных организациях" (для пропагандистов, лекторов, преподавателей). - Красноярск, 1991. - 1,0 п.л.

X X

X