автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корчагин, Алексей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корчагин, Алексей Павлович

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Корчагин, Алексей Павлович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 18-105 ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Теорегические подходы к определению субъектов 18-49 межнациональных отношений.

Проблемы социальной детерминации межнациональных 50-67 отношений.

Предметное содержание государственного регулирования 68-105 межнациональных отношений

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 106-171 ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Особенности реализации государственного регулирования 106-120 межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации

Оптимизация организационных основ государственного 121-136 регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации

Совершенствование деятельности органов 137-171 государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия

Заключение 172-180

Список литературы 181-197

Приложение 1 198-226

Приложение 2 227-230

Актуальность темы исследовании. В современном российском обществе осуществляются масштабные изменения в экономической, социально-политической сферах, происходит становление гражданского общества и правового государства. Важным условием успеха происходящих изменений является обеспечение межнационального мира и согласия. На это также обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Он заявил «.общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»1.

В современной России по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. проживает 160 народов. Большинство населения составляют русские (79,8%), хотя их доля, по сравнению с 1989 г., уменьшилась на 1,7%. Второе место по численности населения занимают татары, которых насчитывается 5,56 млн. человек (почти 3,8% населения страны). Далее (в порядке убывания) следуют украинцы - 2%, башкиры -1,2 %, чуваши - 1,1%, чеченцы - 0,9%, армяне - 0,8%, аварцы, белорусы, мордва, азербайджанцы по 0,6%, казахи и удмурты - по 0,5%, даргинцы, кабардинцы, марийцы, немцы, осетины - по 0,4%, буряты, ингуши, кумыки, лакцы, лезгины, якуты по 0,3%, евреи, коми, тувинцы - по 0,2%, адыгейцы, алтайцы, балкарцы, греки, грузины, калмыки, карачаевцы, карелы, коми-пермяки, корейцы, молдаване, ногайцы, поляки, казаки, табасараны, таджики, турки, узбеки, хакасы, цыгане, черкесы - по 0,1%. Численность остальных народов в сумме не превышает 3,6%.

Переписью 2002 г. выявлены 23 наиболее многочисленные Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета, 27 апреля 2007 г. национальности, превышающие 400 тыс. человек (в 1989 г. таких национальностей было 17). В связи с ростом численности населения в эту группу вошли азербайджанцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки, ингуши, лезгины и якуты. Также перепись показала почти 20-процентное увеличение цыган: их учтено 183 тыс. против 153 в предыдущей переписи 1989 г.

Лидерами по темпам прироста численности среди крупных этнических групп в России стали таджики. Их количество увеличилось с неполных 40 тыс. человек до 120 тыс. человек или более чем в 3 раза. Основным фактором роста, безусловно, явилась миграция, вызванная экономическими трудностями на их родине.

Значительно возросло также количество ингушей, лезгин, корейцев, кумыков, табасаранов, лакцев, балкарцев, карачаевцев, грузин.

Между тем, само содержание и характер межнациональных отношений начиная с 90-х гг. XX в. по настоящее время определяют факторы, связанные с реформированием российского общества, сложностями его перехода к рыночной экономике, неудовлетворенностью социально-профессиональных и национальных групп своим материальным положением, неверием населения в возможность его улучшения.

На этом фоне органы государственной власти проводят работу, направленную на поддержание в обществе межнационального согласия, с учетом интереса всех национальных групп населяющих Российскую Федерацию. Министерством регионального развития России совместно с комиссиями и комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами организована и проводится работа с общественными, национальными и религиозными объединениями, с целью учета мнения представляемых ими групп населения в процессе выработки, правовых актов, управленческих решений. Так, при их непосредственном участии подготовлены предложения о мерах по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, предупреждению межнациональных конфликтов, сохранению культурного, материального и нематериального наследия народов России, совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере межнациональных отношений.

На уровне субъектов Российской Федерации, определены органы исполнительной власти, курирующие взаимодействие с национальными общественными и религиозными организациями, образованы совещательные консультативные органы при высших должностных лицах республик, краев и областей, объединяющие руководителей национальных общественных объединений и религиозных организаций, представителей научного сообщества. Деятельность этих органов связана с выработкой решений по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В регионах активизировалась работа с национально-культурными обществами (НКО). Обладая высокой мобильностью, инициативностью, осуществляя повседневные контакты с представителями своих диаспор, представители НКО могут выполнять роль своеобразной «обратной связи»: выявлять скрытые болевые точки и оперативно информировать правоохранительные органы и органы государственной власти о складывающихся негативных явлениях, что позволяет предупредить протестные, в том числе, силовые акции.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в обществе продолжает сохранятся высокий уровень межнациональной конфликтности. Отмечается существенный рост числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они дестабилизируют политические процессы в обществе, ведут к нарастанию социальной напряженности и конфронтации, угрожают безопасности, как отдельных граждан, так и государства. В большей степени эти негативные тенденции проявляются в регионах, испытывающих активный приток легальных и нелегальных мигрантов.

В частности, специфика складывающейся в России и регионах ситуации такова, что население видит в беженцах и переселенцах виновников своего ухудшающегося социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности. Раздражающими факторами, особенно в отношении к жителям республик Закавказья, являются и этнокультурные различия - манера вести себя в общественных местах, неуважение к обычаям, традициям местного населения. Существуют и объективные причины этой неприязни - рост преступности на местах, вызванный вынужденной миграцией, передел сфер влияния, в том числе и экономического.

Серьезной угрозой межнациональных отношений в Российской Федерации остаются попытки пересмотра существующих административных границ за счет взаимных национально-территориальных притязаний.

Примерами тому могут служить: спор осетин и ингушей в отношении принадлежности Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания, чеченцев - аккинцев и лакцев вокруг Новолакского района Республики Дагестан, претензий калмыков на земли Астраханской области, требования кубанских казаков о вхождении Майкопского района Республики Адыгея в состав Краснодарского края, требования о передаче приморских районов Краснодарского края Адыгее, а также требования о создании (восстановлении) национально-культурных автономий.

Кроме того, существенную угрозу составляет конфликт правящих элит и народа в ряде республик Российской Федерации, клановость, резкое социальное и этническое неравенство. Попытки ухода из-под контроля федерального центра руководства ряда субъектов Российской Федерации.

Основной вклад в разжигание межнациональной, религиозной, расовой вражды в России вносит ряд официально не зарегистрированных общественных объединений, использующих в своей деятельности экстремистские методы. При этом, показателем межнациональной конфликтности выступают не только экстремальные ситуации, но и осуществляемые в рамках закона акции, символизирующие сплоченность единомышленников, их решимость идти на конфликт с властью. Ультраправые и национал-патриотические организации радикального толка предпринимают попытки объединения, целью которого является консолидация националистической среды.

Сегодня на оперативных учетах органов внутренних дел состоит более 12 тысяч членов экстремистских организаций националистического, политического и религиозного толка, из которых около полутора тысяч относятся к числу активных участников.

Таким образом, актуальность данной работы заключается в необходимости:

- разработки теоретико-методологических основ государственного регулирования межнациональных отношений;

- выработки концептуальных подходов к реализации национальной политики;

- подготовки предложений по совершенствованию системы органов государственной власти непосредственно отвечающих за проведение национальной политики и механизмов регулирования межнациональных отношений.

В связи с изложенным, научная проблема диссертационной работы заключается в необходимости осмысления и анализа существующей практики государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации, а также разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности государственных органов, ответственных за реализацию национальной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема государственного регулирования межнациональных отношений уже долгие годы является объектом пристального внимания различных специалистов.

Прежде всего, необходимо отметить тех социологов, в чьих работах заложена методологическая основа исследования этносов и этнических отношений. Это, в первую очередь, исследования Андерсена Б., Арутюняна В.О., Бауэра О., Беннета Дж., Бромлея Ю.В., Волкова Г.Н., Гаджиева А.Х., Геллнера Э., Гумилева JI.H., Дробижевой Л.М., Иорданского В.Б., Коротеевой В.В., Лотмана М. Ю., Малахова В., Ренана Ж.Э., Тишкова В.А., Токарева С.А., Фуко М., Цюрхера К., Элез А.Й. и др.

Особо выделяются исследования специфики социологического изучения национальной культуры и национального самосознания, предпринятые Арутюняном Ю.В., Берзиным Б.Ю., Владыкиным В.Е., Гущиной А.Э., Дробижевой Л.М., Здравомысловым А.Г., Ившиной Н.В., Лебедевой Н.В., Мид М., Науменко Л.И., Пименовым В.В., Сикевич З.В., Скворцовым Н.Г., Холмогоровым А.И., Хотинец В.Ю. и др.

Значительное количество работ посвящено этнопсихологическим проблемам взаимодействия наций. Это работы таких известных исследователей, как Андреева Г.М., Божко Н., Крысько В., Маслоу А., Олпорт Г., Панеш Э., Поршнев Б.Ф., Солдатова Г.У., Стефапенко Т.Г. и др.

Также необходимо подчеркнуть исследования, посвященные актуальным проблемам совершенствования социализации личности, роли различных социальных институтов в этом процессе. По этой проблематике можно выделить работы Баразговой Е.С., Библера B.C.,

Вишневского Ю.Р., Зборовского Г.Е., Кона И.С., Лихачевой Л.С., Меренкова А.В., Омельченко Е.Л., Осипова A.M., Рубиной Л.Я., Шапко В.Т., Шереги Ф.Э. и др.

Важно специально выделить исследователей, занимающихся изучением толерантности в целом, и, в частности, этнической толерантности. Отметим таких исследователей, как Арапова М.А., Гончаров З.С., Кротков Е.А., Ладыжец Н.С., Михайлова О.А., Новичков В.Б., Пичугина Т.А., Рубина Л.Я., Хомяков М.Б., Шевченко Е.В., Шубина О.А., Шугуров М. В. и др.

Признавая значение и роль указанных исследователей в разработке отдельных аспектов межнациональных отношений, стоит отметить, что до сих пор не выработаны научно обоснованные представления на концептуальные основы государственного регулирования межнациональных отношений, адекватные формы, методы, технологии рассматриваемой деятельности государственных органов. Подготовка данной диссертационной работы призвана восполнить имеющиеся пробелы в данной области, способствовать формированию концептуальных основ государственного регулирования в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между социальными субъектами (этническими общностями, группами, отдельными личностями) по поводу различных аспектов их воспроизведения, в том числе в контексте целенаправленного государственного регулирования.

Предметом исследования являются организационные основы, формы, методы, способы государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, ориентированные на поддержание межнационального мира и согласия.

Гипотеза исследования заключается в том, что в Российской Федерации сама система государственного регулирования должна претерпеть значительные изменения связанные с необходимостью выработки долгосрочной стратегии и политики обеспечения национального мира и согласия, в формировании необходимой организационной инфраструктуры, способов раннего выявления межнациональных конфликтов, создании институциональных механизмов, способствующих пониманию и представлению на уровне государственных органов интересов этнических групп и удовлетворения их потребностей, социальной обоснованности законодательства, направленного на регулирование межнациональных отношений.

Основной целью диссертационного исследования является осуществление комплексного социологического анализа деятельности государственных структур по регулированию межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации и выработка конкретных предложений по оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений.

Задачи исследования:

- проанализировать основные теоретические подходы, раскрывающие сущность и основные черты национально-этнических общностей для более четкого определения субъектов межнациональных отношений;

- выявить комплекс причин и факторов, оказывающих существенное влияние на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации;

- определить предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, его основные составляющие.

- выявить диалектику общего и особенного в процессе реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации;

- обосновать актуальность оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти субъектов Российской федерации по обеспечению межнационального согласия.

Методологическая основа и методы исследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные положения социологии, теории социального и государственного управления.

Отправной точкой анализа особенностей государственного регулирования межнациональных отношений послужила системная теория, а также принципы комплексности и междисциплинарности, позволившие рассмотреть межнациональные отношения, как сложный социальный феномен, акцентировать внимание на наиболее эффективных методах, средствах и формах государствен ного регулирования межнациональных отношений.

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение), так и специальные — сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные правовые акты и законодательные акты Российской Федерации регулирующие различные аспекты межнациональных отношений, материалы и документы Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, непосредственно принимающих участие в регулировании межнациональных отношений, статистические данные результаты отечественных и зарубежных социально-политических исследований в области проблем регулирования различных аспектов межнациональных отношений.

В качестве основы этой базы выступают результаты экспертного опроса (приложение 2), который проводился методом стандартизированного интервью среди сотрудников органов власти Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей (50 человек), непосредственно связанных с организацией работы по регулированию межнациональных отношений. Были опрошены следующие категории экспертов: руководители управлений (департаментов) внутренней политики администрации губернаторов указанных областей, руководители отделов, в чью компетенцию входит организация работы с представителями различных конфессий и национально-культурных организаций, а также специалисты данных отделов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические, организационно-управленческие позиции в понимании целей, направлений, форм, методов, технологий оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации в целом и отдельных регионах страны в частности.

Решение основной цели и связанных с ней задач позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны результаты:

Выявлены основные методологические подходы к определению субъектов межнациональных отношений, что позволило показать черты национально-этнических общностей, неоднозначность трактовки таких понятий как нация, этнос; уточнить существенные признаки, отличающие этнические общности от нации.

Определены особенности социальной детерминации межнациональных отношений, представляющие комплекс причин и факторов, способствующие пониманию специфики их влияния на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации, уточнению наиболее важных направлений деятельности органов государственной власти, непосредственно осуществляющих регулирование межнациональных отношений.

Сформулировано предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, представляющее собой комплекс правовых, организационных мероприятий органов государственной власти, сопровождающееся выработкой оптимальных механизмов регулирования межнациональных отношений. Это позволило определить состояние и проблемы государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации.

Выявлены особенности государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, к которым относятся: специфика организационной структуры законодательных и исполнительных органов власти, осуществляющих работу по координации деятельности заинтересованных структур, применяемые формы, методы, технологии регулирования межнациональных отношений, определяемые особенностями социальной структуры и социальных процессов в регионах.

Обоснованы направления оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, заключающиеся: в создании вертикально интегрированных структур, непосредственно осуществляющих реализацию национальной политики в регионах; введении в действие комплексной системы мониторинга состояния межнациональных отношений, направленной на прогнозирование и раннее выявлений конфликтов на национальной почве; привлечении потенциала лидеров национальных общественных организаций к работе по интеграции трудовых мигрантов в российское общество.

Определены пути совершенствования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленные, в том числе, на формирование в обществе толерантных установок, которые выражаются в разработке и внедрении социальных программ в областях образования, культуры, урегулирования конфликтных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1.Уточнение концептуальных основ государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации подразумевает внесение существенных корректив в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, касающихся вопросов, снижения уровней диспропорции развития регионов, экстремистской угрозы, интеграции трудовых мигрантов в российское общество.

2. Объективная необходимость создания системы комплексного социального мониторинга, направленного на раннее выявление и предупреждение национальных конфликтов, включая прогнозирование негативных процессов. Это требует создания необходимых организационных структур, способных осуществлять сбор систематизацию и анализ информации отражающей тенденции развития межнациональных отношений; выработки адекватных форм, методов, технологий его проведения, способствующих объективности получаемых результатов.

3. Обоснование необходимости совершенствования организационных основ государственного регулирования в субъектах Российской Федерации, заключающееся в создании вертикально интегрированных региональных органов, непосредственно отвечающих за вопросы регулирования межнациональных отношений и обладающих соответствующими полномочиями и возможностями, что должно способствовать Fie только более четкой реализации национальной политики во всех субъектах Российской Федерации, но и формированию механизма обратной связи, адекватного пониманию на федеральном уровне проблем регионов в межнациональной сфере.

4. Рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти по направлениям, связанным с вопросами организации взаимодействия представителей государственных структур с руководителями национальных общественных объединений, лидерами этнических диаспор, в том числе временных трудовых мигрантов, должны способствовать интеграции трудовых мигрантов в социальную среду регионов.

5. Обоснование предложений по совершенствованию деятельности государственных органов, направленных на обеспечение межнационального согласия в обществе требует выработки и внедрения образовательных программ, социально-психологических тренингов, технологий проведения социальных кампаний, и переговоров в ситуациях социальной напряженности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны, выработкой новых концептуальных подходов к различным аспектам государственного регулирования межнациональных отношений в регионах Российской Федерации, а также на внутригосударственном уровне в целом.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о комплексном характере государственного регулирования межнациональных отношений.

Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебного курса по социологии управления, касающегося проблем регулирования межнациональных отношений.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждается использованием социологических процедур и методов исследования состояния межнациональных отношений в Уральском регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования межнациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на региональной научно-практическая конференции «Уральская социология на рубеже веков», (Екатеринбург,

2000); Всероссийской конференции «Политическая культура и политические процессы», (Екатеринбург, 2004), конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2005), а также на заседании консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Екатеринбург (2006).

Основные положения диссертационного исследования были также обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета социологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2007).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах, библиографический список включает 213 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации"

Заключение

Проведенное исследование опыта проведения национальной политики в Российской Федерации в целом и отдельных субъектах позволило рассмотреть различные аспекты деятельности органов государственной власти. В частности, проанализировать действующее законодательство, регулирующее различные вопросы межнациональных отношений, показать институциональное оформление национальной политики, выявить положительный опыт и недостатки ее проведения на различных уровнях.

Анализ регионального опыта показал, что слабыми звеньями национальной политики по-прежнему остаются: декларативность принимаемых законов, иных нормативных правовых актов; недостаточное взаимодействие органов исполнительной и законодательной властей, слабая координация действий всех ветвей власти регионов с органами местного самоуправления и общественными организациями. Повсеместно ощущается недостаточность финансирования, его нестабильность и непрозрачность. После того как изменения в Закон «О национальных культурных автономиях» переложили вопросы финансирования национальных общественных объединений на плечи региональных властей, подобное финансирование прекратилось вовсе.

В ходе исследования удалось установить, что действенность региональной национальной политики определяется усилиями всех основных факторов — различных ветвей государственной власти, органов местного самоуправления неправительственных организаций — по ее разработке и реализации, поэтому эффективная региональная национальная политика предполагает координацию усилий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления, включая делегирование на низовой уровень полномочий и финансов.

Проведенный опрос экспертов показал, что в органах власти большинства субъектов Федерации считают, что основа национальной политики - в решении конкретных проблем национального образования, поддержки языков национальных меньшинств, поддержки национальных СМИ, организаций национальных меньшинств, формировании установок толерантности, борьбы с ксенофобией и дискриминацией меньшинств.

В таких регионах как Свердловская область накоплен большой позитивный опыт проведения национальной политики, особенно в разработке инструментов и механизмов ее реализации. Однако существенным недостатком, по-прежнему остается недостаточное финансирование национальной политики.

Ныне выделяемые средства расходуются, в основном, в рамках организации культурных мероприятий, тогда как финансирование долгосрочных проектов по формированию в обществе установок толерантности, адаптации мигрантов в российском обществе практически не осуществляются.

На фоне экономических и демографических тенденций в Российской Федерации, которые характеризуются оживлением российской экономики и естественной убылью коренного населения прогнозируется рост иммиграции в Российскую Федерацию. Учитывая этническую составляющую миграции, следует признать, что она, как правило, порождает негативные тенденции в развитии межнациональных отношений. Это связано с тем, что этнические общности независимо от их численности неизбежно начинают конкурировать между собой в областях занятости, проживания и общения.

Для преодоления негативных тенденций и направления развития межнациональных отношений в позитивное русло необходимо более эффективно регулировать миграционные потоки, создать систему адаптации мигрантов к российской среде.

В этой связи в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации необходимо внести положения: отражающие долгосрочный характер иммиграции в Российскую Федерацию признающие одной из стратегических задач государства в сфере регулирования межнациональных отношений - разработку системы мер по адаптации мигрантов к российской среде целесообразно разработать обеспечивающие в качестве механизма реализации системы мер по адаптации мигрантов к российской среде разработку региональных целевых программ, которые позволят учитывать специфику конкретных субъектов Российской Федерации.

Кроме того, на региональном уровне целесообразно было бы использовать потенциал национальных общественных объединений в вопросах адаптации вновь прибывающих мигрантов и регулирования миграционных потоков. Для чего имеет смысл региональным органам государственной власти определить на взаимной основе круг задач, которые могут взять на себя эти объединения и выделить для их решения определенные финансовые средства. В данном случае подобная финансовая поддержка коснется только тех организаций, чьи этносы определяют приток мигрантов в те или иные регионы.

При этом важно, чтобы финансирование подобных проектов в регионах осуществлялось из федерального бюджета, поскольку в нашей стране не так много субъектов Федерации, способных выделять средства на эти цели из своих бюджетов.

Это позволит, учитывая трансграничные связи руководителей национальных общественных организаций, большую часть миграционных потоков направлять в сектора экономики, испытывающие дефицит рабочей силы.

Например, на сегодняшний день, на сайтах, созданных органами исполнительной власти ряда регионов размещается информация о вакансиях в тех или иных экономических сферах, однако самостоятельно прибывающие мигранты, в большинстве своем, не в состоянии обратиться к этим сайтам, а руководители национальных общественных организаций не имеют материальных стимулов заниматься этими вопросами, да и задачи этих организаций далеки от вопросов трудоустройства.

В вопросах подобного взаимодействия с национальными общественными объединениями можно пойти еще дальше. Учитывая низкую квалификацию мигрантов, особенно прибывающих из республик средней Азии, можно организовать повышение их квалификации, с последующим трудоустройством на предприятиях с высокотехнологичным производством.

Таким образом, выделение средств на финансирование деятельности хотя бы некоторых национальных общественных объединений не только будет способствовать регулированию миграционных потоков, но и принесет реальный экономический эффект.

То, что регулирование межнациональных отношений в регионах Российской Федерации, в части касающейся взаимодействия с национальными объединениями, сосредоточено, в большинстве своем, только вокруг национально-культурных организаций, официально зарегистрированных в органах юстиции, имеет определенные минусы.

Например, китайцы временно пребывающие на территории нашей страны, не создают общественных объединений, вместе с тем их количество, уже создает в некоторых регионах критическую массу, что выражается в формировании, в основном, вокруг вещевых рынков достаточно большой по числу лиц и практически не контролируемой закрытой этнической инфраструктуры, деятельность которой не всегда направлена на конструктивный диалог с принимающей стороной.

Кроме того, следует учитывать, что привлечение китайской рабочей силы связано с ее дешевизной - заработная плата китайских рабочих в несколько раз ниже, чем средняя заработная плата в коренных россиян той же специальности и квалификации, и привлечение китайской рабочей силы способствует вымыванию с рынка труда российских рабочих.

Таким образом, стремление к снижению издержек производства может привести к повышению уровня безработицы среди местного населения, что в свою очередь будет способствовать повышению социальной напряженности.

Поэтому с подобными этническими группами надо находить новые формы взаимодействия, тем более, что диаспорные общины этих этносов достаточно четко структурированы и управляемы изнутри.

Пока на этом направлении позитивных сдвигов не происходит. Однако эта проблема не имеет простых решений, как это может показаться на первый взгляд, но именно в ее решении важен комплексный подход.

В решении этой проблемы важно обеспечить взаимопонимание между структурами исполнительной власти региона отвечающими за развитие экономики и регулирование межнациональных отношений и возникающие противоречия должны разрешаться на уровне руководства субъектов Федерации.

Также исследование показало, что наиболее важным компонентом реализации национальной политики в регионах Российской Федерации должен быть мониторинг складывающихся межнациональных отношений.

И здесь необходимо отметить, что этот компонент пока остается на декларативном уровне. Именно потому, что данный компонент не работает, мы узнаем о пробелах в проведении национальной политики через уже достигшие своей кульминации конфликты на национальной почве (конфликт в Кондопоге между коренным населением и выходцами из Северо-Кавказского региона России и Закавказских республик, конфликты между чеченцами и коренным населением в Ставропольском крае и Волгоградской области).

Для получения объективной и своевременной информации о складывающихся в регионах межнациональных отношениях необходимо предпринять меры организационного и финансового характера.

С учетом всех особенностей государственного устройства Российской Федерации целесообразно возложить организацию и проведение мониторинга межнациональных отношений на федеральные органы власти, но при этом создать соответствующие структуры на уровне федеральных округов в аппаратах полномочных представителей Президента Российской Федерации.

Учитывая независимость данной структуры от региональных властей, это позволит получать относительно объективную информацию о складывающейся ситуации.

Таким образом, проведенное исследование показало, что государственное регулирование межнациональных отношений в регионах Российской Федерации должно носить комплексный, системный характер.

Результаты проведенной работы приводят к следующим выводам: I. Социальные процессы, происходящие в современном российском обществе, позволяют говорить о государственном регулировании межнациональных отношений как одном из важнейших факторов социальной стабильности российского государства.

При этом необходимо рассматривать проблемы, возникающие в сфере межнациональных отношений, в контексте мировых и российских демографических процессов и подходить к их решению на основе принципов, выработанных мировым сообществом, с учетом специфики российского общества, выражающейся в культурно-историческом своеобразии развития российского государства в целом и его отдельных регионов в частности.

2. Учитывая, что социальный институт выступает как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни, следует сказать, что институт регулирования межнациональных отношений получил в Российской Федерации законодательное оформление, на основе которого сложились позитивные практики социального взаимодействия органов государственной власти, социальных групп, общественных объединений, отдельных индивидов.

3. Исходя из того, что в настоящее время миграция имеет большое значение для социально-экономического развития государства аспекты регулирования миграционных процессов, социализации мигрантов в новой российской среде становятся одними из важнейших составляющих национальной политики.

При этом необходимо осознавать, что государственное регулирование межнациональных отношений, рассматриваемое в контексте миграции, как правило, происходит на фоне нарастания социальной напряженности, что обусловлено как не скоординированностью действий различных государственных институтов, так и продолжающимся становлением системы миграционного контроля.

4. Важнейшим направлением национальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях является формирование установок толерантности. При этом толерантность должна рассматриваться как явление многоплановое и многоуровневое, в котором органы государственной власти должны играть ведущую, консолидирующую роль. Задача государственных структур заключается не только в использовании властных механизмов, но и создании условий для привлечения к процессу формирования толерантных установок институтов гражданского общества и в первую очередь - национальных общественных объединений, средств массовой информации.

5. Критический анализ работы органов государственной власти позволяет говорить о несовершенстве институционального оформления субъекта регулирования межнациональных отношений, что выражается в отсутствии жесткой вертикали «центр - федеральный округ - субъект», которая могла бы и в центре и в регионах стать органом, координирующим деятельность структур различной функциональной направленности в русле государственной национальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОРЧАГИН Алексей Павлович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ17324Э

Москва • 2007

У'! , Г'Г'Г7; п. I Г- (О

ёиГ Г-Ю , ©7

003173249

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель -

Доктор философских наук, профессор Бушуев Александр Максимович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук Романов Игорь Анатольевич

кандидат социологических наук, доцент Фролова Татьяна Николаевна

Ведущая организация -

Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится « »_2007 г, в 14 часов 30 мин, на

заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, г Москва, ул. 3 и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002 03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе осуществляются масштабные изменения в экономической, социально-политической сферах, происходит становление гражданского общества и правового государства Важным условием успеха происходящих изменений является обеспечение межнационального мира и согласия На это также обратил внимание Президент Российской Федерации В В Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации Он заявил « общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»1

В современной России по данным Всероссийской переписи населения 2002 г проживает 160 народов Большинство населения составляют русские (79,8%), хотя их доля, по сравнению с 1989 г, уменьшилась на 1,7% Второе место по численности населения занимают татары, которых насчитывается 5,56 млн человек (почти 3,8% населения страны) Далее (в порядке убывания) следуют украинцы — 2%, башкиры - 1,2 %, чуваши - 1,1%, чеченцы - 0,9%, армяне - 0,8%, аварцы, белорусы, мордва, азербайджанцы по 0,6%, казахи и удмурты - по 0,5%, дагинцы, кабардинцы, марийцы, немцы, осетины - по 0,4%, буряты, ингуши, кумыки, лакцы, лезгины, якуты по 0,3%, евреи, коми, тувинцы - по 0,2%, адыгейцы, алтайцы, балкарцы, греки, грузины, калмыки, карачаевцы, карелы, коми-пермяки, корейцы, молдаване, ногайцы, поляки, казаки, табасараны, таджики, турки, узбеки, хакасы, цыгане, черкесы - по 0,1% Численность остальных народов в сумме не превышает 3,6%

Переписью 2002 г выявлены 23 наиболее многочисленные национальности, превышающие 400 тыс человек (в 1989 г таких национальностей было 17) В связи с ростом численности населения в эту группу вошли азербайджанцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки, ингуши, лезгины и якуты Также перепись показала почти 20-процентное увеличение цыган их учтено 183 тыс против 153 в предыдущей переписи 1989 г

Лидерами по темпам прироста численности среди крупных этнических групп в России стали таджики Их количество увеличилось с неполных 40 тыс человек до 120 тыс человек или более чем в 3 раза Основным фактором роста, безусловно, явилась миграция, вызванная экономическими трудностями на их родине

Значительно возросло также количество ингушей, лезгин, корейцев, кумыков, табасаранов, лакцев, балкарцев, карачаевцев, грузин

Между тем, само содержание и характер межнациональных отношений начиная с 90-х гт XX в по настоящее время определяют факторы, связанные с реформированием российского общества, сложностями его перехода к

1 Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета, 27 апреля 2007 г

рыночной экономике, неудовлетворенностью социально-профессиональных и национальных групп своим материальным положением, неверием населения в возможность его улучшения

На этом фоне органы государственной власти проводят работу, направленную на поддержание в обществе межнационального согласия, с учетом интереса всех национальных групп населяющих Российскую Федерацию Министерством регионального развития России совместно с комиссиями и комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами организована и проводится работа с общественными, национальными и религиозными объединениями, с целью учета мнения представляемых ими групп населения в процессе выработки, правовых актов, управленческих решений Так, при их непосредственном участии подготовлены предложения о мерах по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, предупреждению межнациональных конфликтов, сохранению культурного, материального и нематериального наследия народов России, совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере межнациональных отношений

На уровне субъектов Российской Федерации, определены органы исполнительной власти, курирующие взаимодействие с национальными общественными и религиозными организациями, образованы совещательные консультативные органы при высших должностных лицах республик, краев и областей, объединяющие руководителей национальных общественных объединений и религиозных организаций, представителей научного сообщества Деятельность этих органов связана с выработкой решений по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений

В регионах активизировалась работа с национально-культурными обществами (НКО) Обладая высокой мобильностью, инициативностью, осуществляя повседневные контакты с представителями своих диаспор, представители НКО могут выполнять роль своеобразной «обратной связи» выявлять скрытые болевые точки и оперативно информировать правоохранительные органы и органы государственной власти о складывающихся негативных явлениях, что позволяет предупредить протестные, в том числе, силовые акции

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в обществе продолжает сохранятся высокий уровень межнациональной конфликтности Отмечается существенный рост числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов Они дестабилизируют политические процессы в обществе, ведут к нарастанию социальной напряженности и конфронтации, угрожают безопасности, как отдельных граждан, так и государства В большей степени эти негативные тенденции проявляются в регионах, испытывающих активный приток легальных и нелегальных мигрантов

В частности, специфика складывающейся в России и регионах ситуации такова, что население видит в беженцах и переселенцах виновников своего

ухудшающегося социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности Раздражающими факторами, особенно в отношении к жителям республик Закавказья, являются и этнокультурные различия - манера вести себя в общественных местах, неуважение к обычаям, традициям местного населения Существуют и объективные причины этой неприязни - рост преступности на местах, вызванный вынужденной миграцией, передел сфер влияния, в том числе и экономического

Серьезной угрозой межнациональных отношений в Российской Федерации остаются попытки пересмотра существующих административных границ за счет взаимных национально-территориальных притязаний

Примерами тому могут служить спор осетин и ингушей в отношении принадлежности Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания, чеченцев - аккинцев и лакцев вокруг Новолакского района Республики Дагестан, претензий калмыков на земли Астраханской области, требования кубанских казаков о вхождении Майкопского района Республики Адыгея в состав Краснодарского края, требования о передаче приморских районов Краснодарского края Адыгее, а также требования о создании (восстановлении) национально-культурных автономий

Кроме того, существенную угрозу составляет конфликт правящих элит и народа в ряде республик Российской Федерации, клановость, резкое социальное и этническое неравенство Попытки ухода из-под контроля федерального центра руководства ряда субъектов Российской Федерации

Основной вклад в разжигание межнациональной, религиозной, расовой вражды в России вносит ряд официально не зарегистрированных общественных объединений, использующих в своей деятельности экстремистские методы При этом, показателем межнациональной конфликтности выступают не только экстремальные ситуации, но и осуществляемые в рамках закона акции, символизирующие сплоченность единомышленников, их решимость идти на конфликт с властью Ультраправые и национал-патриотические организации радикального толка предпринимают попытки объединения, целью которого является консолидация националистической среды

Сегодня на оперативных учетах органов внутренних дел состоит более 12 тысяч членов экстремистских организаций националистического, политического и религиозного толка, из которых около полутора тысяч относятся к числу активных участников

Таким образом, актуальность данной работы заключается в необходимости

- разработки теоретико-методологических основ государственного регулирования межнациональных отношений,

- выработки концептуальных подходов к реализации национальной политики,

- подготовки предложений по совершенствованию системы органов государственной власти непосредственно отвечающих за проведение

национальной политики и механизмов регулирования межнациональных отношений

В связи с изложенным, научная проблема диссертационной работы заключается в необходимости осмысления и анализа существующей практики государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации, а также разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности государственных органов, ответственных за реализацию национальной политики

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема государственного регулирования межнациональных отношений уже долгие годы является объектом пристального внимания различных специалистов

Прежде всего, необходимо отметить тех социологов, в чьих работах заложена методологическая основа исследования этносов и этнических отношений Это, в первую очередь, исследования Андерсена Б , Аругюняна В О , Бауэра О , Беннета Дж , Бромлея Ю В , Волкова Г Н, Гаджиева А X , Геллнера Э , Гумилева Л Н , Дробижевой Л М , Иорданского В Б , Коротеевой В В , Лотмана М Ю , Малахова В , Ренана Ж Э , Тишкова В А , Токарега С А , Фуко М , Цюрхера К , Элез А Й и др

Особо выделяются исследования специфики социологического изучения национальной культуры и национального самосознания, предпринятые Арутюняном Ю В , Берзиным Б Ю , Владыкиным В Е , Гущиной А Э , Дробижевой Л М , Здравомысловым А Г , Ившиной Н В , Лебедевой Н Е!, Мид М , Науменко Л И , Пименовым В В , Сикевичем 3 В , Скворцовым Н Г , Холмогоровым А И, Хотинец В Ю и др

Значительное количество работ посвящено этнопсихологическим проблемам взаимодействия наций Это работы таких известных исследователей, как Андреева Г М , Божко Н , Крысько В , Маслоу А , Олпорт Г , Панеш Э , Поршнев Б Ф , Солдатова Г У , Стефаненко Т Г и др

Также необходимо подчеркнуть исследования, посвященные актуальным проблемам совершенствования социализации личности, роли различных социальных институтов в этом процессе По этой проблематике можно выделить работы Баразговой Е С, Библера В С, Вишневского Ю Р, Зборовского Г Е , Кона И С , Лихачевой Л С , Меренкова А В , Омельченко Е Л, Осипова А М , Рубиной Л Я , Шапко В Т, Шереги Ф Э и др

Важно специально выделить исследователей, занимающихся изучением толерантности в целом, и, в частности, этнической толерантности Отметим таких исследователей, как Арапова М А, Гончаров 3 С , Кроткое Е А, Ладыжец Н С , Михайлова О А , Новичков В Б , Пичугина Т А , Рубина Л Я , Хомяков М Б , Шевченко Е В , Шубина О А, Шугуров М В и др

Признавая значение и роль указанных исследователей в разработке отдельных аспектов межнациональных отношений, стоит отметить, что до сих пор не выработаны научно обоснованные представления на концептуальные основы государственного регулирования межнациональных отношений,

адекватные формы, методы, технологии рассматриваемой деятельности государственных органов Подготовка данной диссертационной работы призвана восполнить имеющиеся пробелы в данной области, способствовать формированию концептуальных основ государственного регулирования в исследуемой сфере

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между социальными субъектами (этническими общностями, группами, отдельными личностями) по поводу различных аспектов их воспроизведения, в том числе в контексте целенаправленного государственного регулирования

Предметом исследования являются организационные основы, формы, методы, способы государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, ориентированные на поддержание межнационального мира и согласия

Гипотеза исследования заключается в том, что в Российской Федерации сама система государственного регулирования должна претерпеть значительные изменения связанные с необходимостью выработки долгосрочной стратегии и политики обеспечения национального мира и согласия, в формировании необходимой организационной инфраструктуры, способов раннего выявления межнациональных конфликтов, создании институциональных механизмов, способствующих пониманию и представлению на уровне государственных органов интересов этнических групп и удовлетворения их потребностей, социальной обоснованности законодательства, направленного на регулирование межнациональных отношений

Основной целью диссертационного исследования является осуществление комплексного социологического анализа деятельности государственных структур по регулированию межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации и выработка конкретных предложений по оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений

Задачи исследования:

- проанализировать основные теоретические подходы, раскрывающие сущность и основные черты национально-этнических общностей для более четкого определения субъектов межнациональных отношений,

- выявить комплекс причин и факторов, оказывающих существенное влияние на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации,

- определить предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, его основные составляющие

- выявить диалектику общего и особенного в процессе реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации,

- обосновать актуальность оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации,

- разработать предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти субъектов Российской федерации по обеспечению межнационального согласия

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные положения социологии, теории социального и государственного управления

Отправной точкой анализа особенностей государственного регулирования межнациональных отношений послужила системная теория, а также принципы комплексности и междисциплинарности, позволившие рассмотреть межнациональные отношения, как сложный социальный феномен, акцентировать внимание на наиболее эффективных методах, средствах и формах государственного регулирования межнациональных отношений

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение), так и специальные -сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные правовые акты и законодательные акты Российской Федерации регулирующие различные аспекты межнациональных отношений, материалы и документы Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, непосредственно принимающих участие в регулировании межнациональных отношений, статистические данные результаты отечественных и зарубежных социально-политических исследований в области проблем регулирования различных аспектов межнациональных отношений

В качестве основы этой базы выступают результаты экспертного опроса (приложение 2), который проводился методом стандартизированного интервью среди сотрудников органов власти Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей (50 человек), непосредственно связанных с организацией работы по регулированию межнациональных отношений Были опрошены следующие категории экспертов руководители управлений (департаментов) внутренней политики администрации губернаторов указанных областей, руководители отделов, в чью компетенцию входит организация работы с представителями различных конфессий и национально-культурных организаций, а также специалисты данных отделов

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации Это позволило выйти на новые теоретические, методологические, организационно-управленческие позиции в понимании целей, направлений, форм, методов, технологий оптимизации государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации в целом и отдельных регионах страны в частности

Решение основной цели и связанных с ней задач позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны результаты

Выявлены основные методологические подходы к определению субъектов межнациональных отношений, что позволило показать черты национально-этнических общностей, неоднозначность трактовки таких понятий как нация, этнос, уточнить существенные признаки, отличающие этнические общности от нации

Определены особенности социальной детерминации межнациональных отношений, представляющие комплекс причин и факторов, способствующие пониманию специфики их влияния на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации, уточнению наиболее важных направлений деятельности органов государственной власти, непосредственно осуществляющих регулирование межнациональных отношений

Сформулировано предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений, представляющее собой комплекс правовых, организационных мероприятий органов государственной власти, сопровождающееся выработкой оптимальных механизмов регулирования межнациональных отношений Это позволило определить состояние и проблемы государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации

Выявлены особенности государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, к которым относятся специфика организационной структуры законодательных и исполнительных органов власти, осуществляющих работу по координации деятельности заинтересованных структур, применяемые формы, методы, технологии регулирования межнациональных отношений, определяемые особенностями социальной структуры и социальных процессов в регионах

Обоснованы направления оптимизации организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, заключающиеся в создании вертикально интегрированных структур, непосредственно осуществляющих реализацию национальной политики в регионах, введении в действие комплексной системы мониторинга состояния межнациональных отношений, направленной на прогнозирование и раннее выявлений конфликтов на национальной почве, привлечении потенциала лидеров национальных общественных организаций к работе по интеграции трудовых мигрантов в российское общество

Определены пути совершенствования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленные, в том числе, на формирование в обществе толерантных установок, которые выражаются в разработке и внедрении социальных программ в областях образования, культуры, урегулирования конфликтных ситуаций Положения, выносимые на защиту:

1 Уточнение концептуальных основ государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации подразумевает внесение существенных корректив в Концепцию государственной

национальной политики Российской Федерации, касающихся вопросов, снижения уровней диспропорции развития регионов, экстремистской угрозы, интеграции трудовых мигрантов в российское общество

2 Объективная необходимость создания системы комплексного социального мониторинга, направленного на раннее выявление и предупреждение национальных конфликтов, включая прогнозирование негативных процессов Это требует создания необходимых организационных структур, способных осуществлять сбор систематизацию и анализ информации отражающей тенденции развития межнациональных отношений, выработки адекватных форм, методов, технологий его проведения, способствующих объективности получаемых результатов

3 Обоснование необходимости совершенствования организационных основ государственного регулирования в субъектах Российской Федерации, заключающееся в создании вертикально интегрированных региональных органов, непосредственно отвечающих за вопросы регулирования межнациональных отношений и обладающих соответствующими полномочиями и возможностями, что должно способствовать не только более четкой реализации национальной политики во всех субъектах Российской Федерации, но и формированию механизма обратной связи, адекватного пониманию на федеральном уровне проблем регионов в межнациональной сфере

4 Рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти по направлениям, связанным с вопросами организации взаимодействия представителей государственных структур с руководителями национальных общественных объединений, лидерами этнических диаспор, в том числе временных трудовых мигрантов, должны способствовать интеграции трудовых мигрантов в социальную среду регионов

5 Обоснование предложений по совершенствованию деятельности государственных органов, направленных на обеспечение межнационального согласия в обществе требует выработки и внедрения образовательных программ, социально-психологических тренингов, технологий проведения социальных кампаний, и переговоров в ситуациях социальной напряженности

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны, выработкой новых концептуальных подходов к различным аспектам государственного регулирования межнациональных отношений в регионах Российской Федерации, а также на внутригосударственном уровне в целом

Сформулированные теоретические положения и практические выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о комплексном характере государственного регулирования межнациональных отношений

Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебного курса по социологии управления, касающегося проблем регулирования межнациональных отношений

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждается использованием социологических процедур и методов исследования состояния межнациональных отношений в Уральском регионе, обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования межнациональных отношений

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на региональной научно-практическая Конференции «Уральская социология на рубеже веков», (Екатеринбург, 2000), Всероссийской конференции «Политическая культура и политические процессы», (Екатеринбург, 2004), конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2005), а также на заседании консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Екатеринбург (2006)

Основные положения диссертационного исследования были также обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета социологии МГУ им М В Ломоносова (2007)

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень научной разработанности темы диссертации, приводятся методологические основания проведенного исследования Формулируются цели и задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов

Первая глава «Теоретические и методологические основы государственного регулирования межнациональных отношений» включает в себя три параграфа, в которых рассматриваются различные подходы к содержанию таких категорий, как «этнос», «нация», уточняется комплекс факторов оказывающих существенное влияние на состояние межнациональных отношений в Российской Федерации, а также уточняется предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений

Первый параграф «Теоретические подходы к определению субъектов межнациональных отношений» посвящен выявлению сущности и уточнению понятия национально-этнических общностей

Подчеркивается, что в научной литературе теории, связанные с указанной категорией, рассматриваются, как правило, в рамках трех подходов -примордиалистского, инструменталистского и конструктивистского

Раскрывая содержание каждого из указанных подходов анализируются учения западно-европейских, американских и отечественных ученых

В ходе рассмотрения теорий зарубежных ученых особое внимание обращено на учения представителей этносоциологических психологических концепций немецкой и французской школ (В Вундт, М Лацарус, Г Штейнталь, О Бауэр, К Реннер, Г Лебон), которые, несмотря на

определенные различия во взглядах, полагали, что народы обладают устойчивыми психическими особенностями

В контексте этого же направления также рассматриваются учения (Л Гумпловича, Г Лебона, и Э Фромма, 3 Фрейда, К Юнга), в которых были выработаны методологические идеи, подходы и принципы понимания сущности и происхождения психологии и характера этнических общностей

Подчеркивая важность рассмотренного направления для понимания сущности национально-этнических общностей, показано значение психических особенностей народов при возникновении таких продуктов коллективной творческой деятельности как обычаи мифы, язык, которые и составляют основные области народной психологии

Еще одним рассмотренным теоретическим направлением непосредственно связанным с феноменом нации является материалистическая парадигма (Ф Энгельс, К Каутский) Она отличается от всех других направлений и теоретических школ, прежде всего тем, что имеет особый теоретико-методологический контекст, а именно основывается на материалистическом понимании нации Марксизм определяет нацию через ее экономическую основополагающую и объединяющую характеристику, считая, что нации — продукты буржуазной эпохи общественного развития, когда на основе формирования внутреннего рынка ломались феодальные перегородки, а национальные движения приводили к образованию национальных государств в Европе

Рассматривая различные теории происхождения и развития наций, которые на сегодняшний день наиболее популярны в западноевропейских странах и США (Б Андерсона, Д Брони, Э Геллнера, Э Смита) подчеркивается, что особенное влияние на их происхождение оказали распад колониальной системы, повышение влияния средств массовой информации на общественное сознание, а также возросший потенциал государственных структур

Отмечается, что концепция «нациестроительства» английского социолога и философа Э Геллнера служит базовой основой множества современных теорий, особенно проповедующих «конструктивизм» В ее основе лежит утверждение, что нации имеют политическое происхождение То есть этносы превращаются в нации не просто в результате саморазвития на собственной основе, а в результате политического действия и являются результатами деятельности государства Власть формирует и создает политические интересы, а политические группы - программы и средства строительства нации, используя при этом определенные культурные, этнические, лингвистические и иные предпосылки

Однако необходимо учитывать, что концепция Геллнера подчеркивающая особую роль государства, все-таки связана с его исторически конкретной формой - национальным государством, возникшим в ходе ликвидации феодального строя и политической раздробленности в Европе

Далее рассматривается концепция еще одного из видных представителей конструктивистского направления в рассмотрении теории нации - Б Андерсона,

который считал нации так называемыми «воображаемыми сообществами»

Объявляя нацию и национализм особого рода культурными артефактами, Б Андерсон предлагает рассматривать нацию рядом с такими культурными системами, как «родство» или «религия», но не ставить их в ряд таких идеологических понятий, как «либерализм», «фашизм»

Рассматривая инструменталистский подход к пониманию феномена нации (К Верди и П Брасс) подчеркивается, что инструменталистами этническая группа трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность — как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе, при этом символы национальной идентичности служат интересам элит, которые они используют в политической или экономической борьбе, поскольку заинтересованы в установлении контроля над государством и его ресурсами

Обращаясь к концепциям примордиалистского направления в отечественной науке, в первую очередь акцентируется внимание на теории Л Н Гумилева, в основу которой он положил тезис о природно-биологическом характере этноса, определяемого тем, что он является составной частью биоорганического мира планеты и возникает в определенных географических и климатических условиях

Марксистская парадигма нации в отечественной науке связана с именем И В Сталина, который в работе «Марксизм и национальный вопрос» представил характерные черты нации, на основании которых полагал, что нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры При этом И В Сталин полагал, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец

Интересный подход на понимание сущности национально-этнических общностей представлен концепцией ПА Сорокина, который ввел понятие «проводники взаимодействия», полагая, что они имеют социально-психологический характер и становятся как бы центральным узлом множества нитей, сходящихся в них, поддерживают бытие коллективных единств, выполняют цементирующе-связываюшую роль Он полагал, что именно символы-проводники, связывая людей и создавая коллективную общность через связь поколений, делают национально-этническую общность глубоко интегрированным социальным коллективом

Подчеркивается, что этнопсихологическое направление понимания национально-этнических общностей в отечественной науке получило развитие в работах Г Шпета и Н Бердяева

Г Шпет полагал, что в основе этнической психологии лежат не только исследования собственной психологии, проявления народного духа, но и истории, языка, религии, искусства, литературы, нравов и права, общественного и государственного устройства При этом считал, что все названные явления должны быть сведены к своим психологическим основаниям

По мнению Н Бердяева, каждая нация имеет свое этническое онтологическое ядро, является вечно живым субъектом исторического процесса, в ней живут и пребывают все прошлые поколения При этом, он считал культурно-психологическую мотивацию основой национально-этнического движения за независимость и самосохранение

В советский период наибольшее распространение получили представления об этносе, сформулированные Ю В Бромлеем Согласно его представлениям этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях — территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых

Обращаясь к современной отечественной науке, отмечается, что наибольший интерес представляют взгляды на понимание национально-этнических общностей В А Тишкова и А Г Здравомыслова, которые возникли в начале-середине 90-х годов XX века в период политических потрясений и межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, а также интегральная теория нации М О Мнацаканяна

Рассматривая концепцию В А Тишкова отмечается, что, по его мнению, единственным источником и фактором формирования нации является политика «нациестроительства» национального государства Он считал, что не столько среди нации рождаются движения за национальное самоопределение и не столько нации создают национальные государства, а наоборот, идея нации рождается среди народов как политическая программа для создания суверенных гражданских сообществ

В концепции А Г Здравомыслова главной проблемой считается не вопрос о том, что такое нация «на самом деле» и в чем состоят «подлинные национальные интересы» того или иного народа, а о том, как создается образ нации в сознании данного сообщества Полагается, что нация или этническая группа представляют собой феномен коллективистского сознания, в рамках которого осуществляется цикл жизнедеятельности индивида и предлагается рассматривать существующие ныне этнические и национальные сообщества в качестве взаиморефлектирующих целостностей

Положения теории М О Мнацаканяна в некотором смысле переплетаются с положениями, выдвинутыми П А Сорокиным Однако говоря об интегральной связи Мнацаканян наполняет ее содержание особенным смыслом В своей теории он стремится не только и не просто охватить все свойства, черты, феномены национальной жизни в их единстве, целостности, а раскрыть, прежде всего, внутреннюю интегральную связь, считая ее тем генеральным свойством, которое объединяет, связывает глубокими психологическими нитями людей и поколения в единую коллективную общность, при этом большое значение придается принципу историзма, который также становится методологической основой построения его теоретической конструкции

Подводя итог рассмотрения научных подходов определения

национально-этнических общностей констатируется, что ни один из них не может дать их универсального определения

Вместе с тем, подчеркивается, что культурно-психологические особенности народов, сформировавшиеся в ходе их исторического развития, являются фундаментом национально-этнических общностей, тогда как иные признаки, рассмотренные выше (территория, язык, экономика, природно-климатические условия, деятельность элит) могут выступать в качестве основных (и в большинстве случаев выступают) только при определенных условиях

Также исходя из рассмотренных теорий, представляется возможным выделить два довольно существенных признака отличающих этнические общности от нации

Первый — это хронологические рамки появления нации и образования национальных государств Этот процесс связан с развитием буржуазных отношений в период первоначального накопления капитала Не случайно процесс нациеобразования в ряде стран так называемого третьего мира еще не завершен, и именно межэтнические распри подчас служат препятствием на пути процессов национальной консолидации, хотя в развитых многонациональных странах понятие «нация - государство» используется давно

Второй признак тесно связан с первым Его смысл состоит в том, что этническую общность отличает от нации отсутствие устойчивой общности экономической и социально-политической жизни, наличие слабо выраженных межрегиональных связей

С известной натяжкой нацию можно рассматривать в ряду этнических общностей, но не как высшую форму этнической общности, хотя бы в силу упрощения сложной этнической иерархии, имеющей место в донациональных образованиях Далеко не любая этническая общность или несколько близких по культуре, языку, хозяйственному укладу и другим показателям общностей могут консолидироваться в нацию даже в современных условиях

Поэтому делается вывод о том, что нацию следует рассматривать как продукт ломки локальных этнических перегородок, ликвидации былой этнической обособленности Она представляет собой синтез социальных и этнических процессов

Во втором параграфе «Проблемы социальной детерминации межнациональных отношений» рассматриваются шесть основных групп взаимозависимых факторов, влияющих на межэтнические отношения — исторические, политические, социальные, культурные, психологические и ситуативные, а также специфика их влияния на межнациональные отношения в Российской Федерации

Отмечая важность хода исторических событий, на формирование межэтнической системы коммуникации подчеркивается, что в Российской Федерации в течение почти четырехсот лет формировалась система взаимодействия между различными народами на основе ведущей роли русского этноса При этом большую позитивную роль сыграл опыт развития

национальных отношений, который сложился в процессе утверждения социализма, а также в период после 1985 года, когда выстраивание новой системы общественных отношений привело, к усилению элементов национального самосознания каждого этноса, проживающего на территории России

Обращается внимание, что в ряду политических факторов, оказывающих влияние на межнациональные отношения в Российской Федерации наиболее существенным, является форма государственного устройства Делается вывод о том, что федеративное устройство позволяет в рамках единого государства дифференцированно подходить к вопросу реализации возможностей и потребностей регионов

Приступая к рассмотрению социально-экономических факторов, особое внимание обращается на тот факт, что на территории России взаимодействуют народы, по-разному включенные в социально-экономические процессы, вследствие чего наблюдается существенный дисбаланс в экономическом развитии субъектов Российской Федерации, что оказывает негативное воздействие на состояние межнациональных отношений Делается вывод о необходимости выработки стратегии развития регионов, реализация которой будет позитивно сказываться на состоянии межнациональных отношений

Рассматривая значение культурных факторов особо отмечается, что Российская Федерация является поликонфессиональной страной, поэтому важное значение имеет строительство отношений между церковью и государством, в первую очередь с традиционными для Российской Федерации конфессиями православием, исламом, буддизмом, иудаизмом и рядом других религиозных течений

В этой связи также подчеркивается большое значение роли институтов гражданского общества, особенно национально-культурных общественных объединений

Детально рассматриваются психологические факторы, оказывающие влияние на систему межэтнической коммуникации В этой связи акцентируется внимание на роли средств массовой информации, как того инструмента, который в значительной степени формирует в современных условиях общественное мнение, как о государственной национальной политике, так и конкретно о каждом из этносов

Особое значение среди группы социальных факторов, влияющих на межнациональные отношения, приобретает в настоящее время фактор социальной мобильности и его этническая составляющая

Подчеркивается, что миграционный фактор, выступая изначально как производный от экономических и политических факторов, к настоящему моменту превратился в один из ведущих и начинает оказывать существенное влияние и на экономику и на политику

Далее акцентируется внимание на конфликтогенном потенциале миграции Это связано с тем, что этнические общности независимо от их численности неизбежно начинают конкурировать между собой в областях занятости, проживания и общения

Отмечая тот факт, что рост иммиграции в Российскую Федерацию будет продолжаться и в ближайшие годы, что обусловлено как объективными предпосылками глобального характера (мировым демографическим и экономическим дисбалансом), так и ситуацией внутри России, которая характеризуется естественная убылью коренного населения и оживлением российской экономики, требующей увеличения квалифицированной рабочей силы делается вывод о необходимости создания условий для проведения сбалансированной миграционной политики

Третий параграф «Предметное содержание государственного регулирования межнациональных отношений» посвящен рассмотрению различных аспектов реализации национальной политики

Прежде всего, выделяются основания на которых строится национальная политика К их числу относятся законодательная база, институциональное обеспечение, механизмы реализации национальной политики и состояние финансового обеспечения

Рассматривая правовые основания национальной политики в Российской Федерации, отмечается, что они согласуются с такими международными правовыми актами в этой области как Всеобщая Декларация прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1948 г, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и ряд других

В ряду правовых документов, регулирующих межнациональные отношения в Российской Федерации, подчеркивается особая значимость Концепции государственной национальной политики Российской Федерации

Кроме того, отмечая комплексный характер вопросов, связанных с регулированием межнациональных отношений анализируется правовые акты, регулирующие общественные отношения в различных областях, оказывающих непосредственное влияние на состояние межнациональных отношений

Детально исследуются законодательные акты, обеспечивающие регулирование и защиту прав национальных меньшинств

Рассматривая законодательный аспект регулирования межнациональных отношений, затрагиваются вопросы законодательного обеспечения миграционной политики

Делается вывод, что, что органы государственной власти на федеральном уровне, как субъекты управления социальными процессами, посредством законодательной базы в целом создали оптимальные условия для гармоничного развития межнациональных отношений, которые позволяют социальным общностям и отдельным индивидам полностью осуществлять свои возможности, в данной сфере

Вместе с тем, отдельные положения Концепции государственной национальной политики требуют переработки и уточнения, с целью корректировки общей стратегии государственного регулирования межнациональных отношений

Рассматривая институциональное оформление национальной политики в Российской Федерации на федеральном уровне акцентируется внимание на деятельности Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития, который осуществляет организацию и координацию работы органов власти по следующим основным направлениям

- взаимодействие с национально-культурными объединениями и центрами, в целях создания равных возможностей для всех народов в осуществлении культурной деятельности, сохранения и развития этнокультурных традиций, реализации культурных потребностей,

- проведение мероприятий направленных на снижение уровня экстремистской угрозы, в том числе формирование толерантных установок в обществе,

- стимулирование интереса СМИ к теме национальных отношений,

- решение проблем удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей на всей территории страны,

- формирование позитивного диалога с религиозными организациями,

- подготовка и переподготовка кадров государственных служащих, как на федеральном, так и на региональном уровнях, занимающихся вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений

Отмечая, что на региональном уровне в структурах органов исполнительной и законодательной власти действуют подразделения, отвечающие за вопросы регулирования межнациональных отношений, подчеркивается, что все-таки в Российской Федерации отсутствует вертикально интегрированная система органов государственной власти осуществляющая регулирование межнациональных отношений

Анализируя механизм реализации национальной политики на федеральном уровне в работе показывается, что он осуществляется посредством федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России»

При разработке программы «Этнокультурное развитие регионов России» учитывалось, что не только национальный аспект, но и религиозный - как важный и неотъемлемый элемент социокультурных традиций и образа жизни народов России - входит в понятие этнокультурное

Анализируя цели и задачи данной программы, делается вывод, что они соответствуют приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации, предполагающим в частности социально-экономическое, и духовное развитие народов России, противодействие этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму, снижение уровня конфликтности в межнациональных и этноконфессиональных отношениях

Вместе с тем отмечается, что требуется дополнительная научная проработка индикаторов эффективности этнокультурной политики реализуемой посредством программы «Этнокультурное развитие регионов России»

Проводя анализ финансовых основ государственного регулирования

межнациональных отношений в Российской Федерации отмечается, что финансирование носит дотационный характер и направлено, прежде всего, на поддержку, а не на инфраструктурное развитие этнокультурных сообществ России В связи с чем, данная система финансирования требует пересмотра и перехода к политике проектно-целевого и инфраструктурного финансирования этнокультурного развития регионов России

Глава вторая «Основные направления совершенствования государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации» посвящена выявлению специфики государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, а также обоснованию предложений по совершенствованию организационно-правовых основ этой деятельности

В первом параграфе «Особенности реализации государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации» рассматривается сложившаяся система государственного регулирования межнациональных отношений на региональном уровне

Подробно анализируя законодательную базу рассматриваемых субъектов, регулирующую сферу межнациональных отношений, делается вывод, что она во многом повторяет положения федеральных правовых актов и вместе с тем разработана с учетом региональной специфики

Отмечается, что институциональной основой национальной политики в регионах являются соответствующие структуры исполнительной и законодательной ветвей власти

При этом показывается, что в состав совещательных органов входят не только представители власти, но и ученые, представители религиозных, национальных и иных общественных объединений Анализ их деятельности показал, что при их непосредственном участии в субъектах Российской Федерации разрабатывались нормативные акты, утверждающие основные направления реализации государственной национальной политики в этих регионах Это свидетельствует о значимости и эффективности деятельности подобных структур

На уровне исполнительных органов власти действуют координационные советы с участием членов национально-культурных организаций Кроме того, в большинстве регионов имеются структуры исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы регулирования межнациональных отношений

Проведенный анализ показал, что одной из самых серьезных проблем в реализации национальной политики на региональном уровне является организация взаимодействия между различными ветвями власти, взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, а также органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями

Далее подчеркивается, что основным инструментом государственного регулирования национальной политики в регионах являются, разработанные в субъектах Российской Федерации программы этнокультурного развития регионов, договоры и соглашения между регионами, в рамках которых

осуществляется работа по культурному обмену

Вместе с тем акцентируется внимание на том, что большинство положений указанных программ носят декларативный характер и планируются без соответствующего финансового обеспечения

Рассматривая состояние финансового обеспечения государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, отмечается его недостаточность При этом обращено внимание на то, что в большинстве регионов этот компонент характеризуется непрозрачностью финансовых потоков, что затрудняет оценку эффективности государственного регулирования межнациональных отношений

Далее констатируется что ни на одном из уровней управления, ведомство, ответственное за реализацию национальной политики не обладает в полной мере координирующими и управленческими возможностями, а также достаточными финансовыми средствами

Делается вывод о необходимости комплексного подхода к вопросу государственного регулирования межнациональных отношений в основе которого должна быть многоуровневая система государственного управления в области межнациональных отношений, с четкой дифференциацией функций на каждом уровне

Во втором параграфе «Оптимизация организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации» рассматриваются отдельные аспекты деятельности органов государственной власти Свердловской области, позволяющие говорить о положительном опыте государственного регулирования межнациональных отношений, а также обосновываются предложения по совершенствованию организационных основ государственного регулирования межнациональных отношений в регионах

Рассматривая работу органов государственной власти Свердловской области по регулированию межнациональных отношений отмечается, что их работа ведется по нескольким основным направлениям

1 Сохранение и развитие национальных культур народов Урала

2 Реализация на территории области государственной миграционной политики

3 Формирование в обществе установок толерантности

Анализ деятельности органов государственной власти Свердловской области по поддержке и развитию национальных культур показывает, что в целом национально-культурная политика Свердловской области ориентирована на сохранение и развитие этнокультурного своеобразия проживающих здесь народов

Вместе с тем обращается внимание на актуальность проблем, связанных с миграцией, подчеркивается важность выработки региональных концепций миграционных политик

Раскрывая региональный аспект проблемы, анализируется деятельность на этом направлении органов государственной власти Свердловской области, которым в рамках реализации Концепции миграционной политики области

осуществляется работа по нескольким направлениям

взаимодействие с федеральными органами государственной власти в рамках Межведомственной комиссии при Правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников,

организация центра временного размещения иностранных граждан -Государственное унитарное предприятие «Свердловский областной миграционный центр» для своевременного решения всего комплекса социальных задач трудовых мигрантов

Исходя из анализа деятельности органов государственной власти Свердловской области по регулированию межнациональных отношений делается вывод о необходимости внесения определенных корректив в систему государственного регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации в целом и в регионах в частности

Далее обосновывается внесение в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации положений

отражающих долгосрочный характер иммиграции в Российскую Федерацию

признающих одной из стратегических задач государства в сфере регулирования межнациональных отношений - разработку системы мер по адаптации мигрантов к российской среде целесообразно разработать

обеспечивающие в качестве механизма реализации системы мер по адаптации мигрантов к российской среде разработку региональных целевых программ, которые позволят учитывать специфику конкретных субъектов Российской Федерации

Кроме того, подчеркивается необходимость использования на региональном уровне потенциала национальных общественных объединений в вопросах адаптации вновь прибывающих мигрантов и регулирования миграционных потоков Для чего предлагается региональным органам государственной власти определить на взаимной основе круг задач, которые могут взять на себя эти объединения и выделить для их решения финансовые средства

Подчеркивая важность анализа региональных социальных процессов, предлагается создание комплексной системы мониторинга складывающихся межнациональных отношений, которая учитывая специфику региональных проблем будет способствовать выработке и реализации адекватных социальных проектов

Кроме того, в целях формирования эффективного механизма реализации концептуальных целей и задач национальной политики предлагается организовать работу по

формированию региональных стратегий этнокультурного развития и содействие в разработке региональных целевых программ,

усилению этнокультурной и информационной связности страны, формирование единого этнокультурного пространства России,

реализации мероприятий, носящих характер проектов, запускающих процессы этнокультурного развития, кооперации и гражданской

самоорганизации

Делается вывод о том, что, эффективность государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации будет зависеть от согласованности и взаимодействия государственных органов и целевых программ различного уровня

В третьем параграфе «Совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия» подробно рассматривается деятельность государственных и иных институтов общества Свердловской области, по формированию толерантных установок в регионе и обосновывается направления совершенствования данной деятельности

Подчеркивается важность деятельности государственных региональных структур по формированию в обществе установок толерантности как одного из главных условий обеспечения межнационального согласия

Рассматривая предысторию принципа толерантности, отмечается, что в настоящее время толерантность трактуется как стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые определяются общественным и индивидуальным сознанием как иные, другие

Акцентируется внимание на субъективных и объективных угрозах, связанных с неурегулированностью межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, рассматриваются меры, выработанные мировым сообществом по формированию толерантных установок, подчеркивается конкретно-историческую специфика проблем плюрализма и культуры толерантности в России

Предлагая признать, что в нашей стране по-прежнему сильны предпосылки нетолерантного мышления и поведения, обосновывается необходимость формирования новой парадигмы толерантности, которая проявляется как

признание отсутствия привилегии на истину, основанное на уважении к Другому, с его непонятными и непреодолимыми различиями (в знаниях, культурах и тому подобном),

расширение пространства собственного опыта не за счет навязывания своих культурных практик, а в режиме критического диалога

Подчеркивается, что в разрешении проблемы толерантности одно из ведущих мест должно быть отведено системному подходу, выражающемуся в принятии и реализации специальных программ направленных на формирование и развитие культуры толерантности

Предлагается ключевыми направлениями по формированию культуры толерантности предлагается признать выработку и реализацию

образовательных учебных программ, нацеленных на формирование толерантности (нацеленные на обучающуюся молодежь),

программ дополнительного профессионального образования, призванных повысить профессиональную компетентность в вопросах формирования толерантных отношений в обществе и противодействия экстремизму (нацеленные на государственных и муниципальных служащих, представителей

правоохранительных органов),

социально-психологических тренингов, направленных на осознание и изменение негативных социальных установок и формирование установок толерантности у различных социальных групп,

технологий проведения социальных кампаний, направленных на понижение социальной напряженности и формирование установок толерантности в массовом сознании,

технологий проведения переговоров в ситуациях социальной напряженности, направленных на непосредственное устранение социальных, межэтнических, межконфессиональных конфликтов

Отмечается что, значительный вклад в выработку подходов к формированию толерантности должны внести новые научные исследования в этой области, изучающие не только острые конфликты, сопровождающиеся насилием, но и позитивный опыт обеспечения толерантности

Акцентируется внимание на необходимости отнесения к числу адекватных механизмов и факторов, формирующих толерантное отношение, различных форм международного сотрудничества государственных и неправительственных структур, в основе которого лежат как тождественность, так и различие исторических ситуаций в странах Западной Европы, с одной стороны, и России — с другой

Отмечается, что на территории Свердловской области уже реализован ряд подобных совместных программ

Подчеркивая, что одним из важнейших элементов в формировании культуры толерантности, несомненно, являются средства массовой информации, и региональные СМИ должны быть включены в процесс формирования толерантности с учетом местной специфики, в том числе как это делается в Свердловской области, путем подготовки профессиональных специалистов, специализирующихся на организации взаимодействия национальных организаций и региональных средств массовой информации

Особо отмечая значение организации работы по профилактике и противодействию национальному и религиозному экстремизму, обращается внимание на роль органов внутренних дел, основной акцент деятельности которых должен делаться на прогнозирование развития ситуации, а также на проработку возможных вариантов предупреждающих действий

Подводя итог рассмотрению вопроса совершенствования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению межнационального согласия, отмечается, что многоаспектность данной проблемы предполагает системный, многоуровневый подход к ее решению, в котором органы государственной власти должны играть ведущую, консолидирующую роль Задача государственных структур заключается не только в использовании властных механизмов, но и создании условий для привлечения к данной работе институтов гражданского общества и в первую очередь - национальных общественных объединений, как одного из важных элементов процесса межнациональных отношений, средств массовой информации, как основной структуры, формирующей общественное мнение

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, даются выводы и рекомендации

В диссертации сделаны следующие основные выводы

- нацию следует рассматривать как продукт ломки локальных этнических перегородок, ликвидации былой этнической обособленности Она представляет собой синтез социальных и этнических процессов,

- учитывая, что миграция в настоящее время является одним из ведущих факторов, влияющих на межнациональные отношения в Российской Федерации

система финансирования мероприятий по государственному регулированию межнациональных отношений требует пересмотра,

- необходим комплексный подход к вопросу государственного регулирования межнациональных отношений,

- эффективность государственного регулирования межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации будет зависеть от согласованности и взаимодействия государственных органов и целевых программ различного уровня,

- многоаспектность проблемы формирования в обществе толерантных установок предполагает системный, многоуровневый подход к ее решению, в котором органы государственной власти должны играть ведущую, консолидирующую роль

В диссертации предлагается.

- создать комплексную систему мониторинга межнациональных отношений, направленную, прежде всего, на прогнозирование и раннее выявление межнациональных конфликтов,

- перейти в вопросах финансирования мероприятий по государственному регулированию межнациональных отношений к политике проектно-целевого и инфраструктурного финансирования этнокультурного развития регионов России,

- создать в целях совершенствования организационной структуры государственного регулирования межнациональных отношений вертикально интегрированную многоуровневую систему государственных органов, с четкой дифференциацией функций на каждом уровне,

- привлекать руководителей национальных общественных организаций и лидеров этнических диаспор к работе по интеграции трудовых мигрантов в российское общество,

использовать для формирования толерантных установок в обществе не только властные механизмы, но и создавать условия для привлечения к данной работе потенциала институтов гражданского общества, средств массовой информации

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 5,7 п.л.

Статьи, опубликованные в источниках, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

Корчагин А П О некоторых вопросах государственного регулирования

межнациональных отношений Саранск Журнал «Регионология», 2007, № 2 (0,3 п л)

Корчагин А П, Демин А С Состояние криминальной ситуации, связанной с деятельностью этнических организованных групп и преступных сообществ бюллетень «Оперативно-розыскная работа», М, 2006, № 2 (0,8 п л), соавторство не разделено

Елин А Н Корчагин А П Криминальная ситуация связанная с деятельностью граждан КНР в некоторых субъектах Дальневосточного федерального округа Журнал «Вестник МВД России» М , 2007, № 3 (0,4 п л ), соавторство не разделено

Другие опубликованные материалы

Корчагин А П Современные этнические диаспоры и их влияние на преступность в условиях российского общества // материалы конференции «Сорокинские чтения - 2005» М , МГУ, 2006 (0,2 п л )

Иванов СН, Корчагин АП, Сундиев ИЮ Противодействие молодежному экстремизму в Российской Федерации М, 2007 (4 п л), соавторство не разделено

КОРЧАГИН Алексей Павлович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Подписано в печать 04 10 2007 г Формат 60х84'/16

Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,3 Тир 100 экз Зак 751

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44