автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Земельные отношения как фактор социальной стратификации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панченко, Василий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Земельные отношения как фактор социальной стратификации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панченко, Василий Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания социологического исследования влияния земельных отношений на стратификационные процессы.

§ 1. Проблемы земельных отношений в экономической социологии.

§2. Количественные и качественные подходы в социологическом исследовании земельных отношений.

Глава II. Земельные отношения в России в парадигме социальных изменений.

§ 1. Земельные отношения как динамическое социальное поле.

§2. Опосредованное землепользование и конвертация доступа к земельным ресурсам в социальный статус.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Панченко, Василий Сергеевич

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что земельные отношения как вид социальных отношений в социологической науке не исследованы, во всяком случае до сих пор нет ни одной работы т монографического характера, в которой земельные отношения исследовались " бы с позиций влияния на положение человека в обществе.

Хотя земельные отношения исследуются различными науками и признаются основой социально-экономических систем, но их влияние на социальные нормы и ценности, на социальный статус людей до сих пор не стали предметом научных исследований. В свою очередь, социальные процессы несомненно влияют на экономические процессы землепользования, формирование форм собственности, государственное регулирование 1 земельных отношений и тоже требуют социологического осмысления.

Земельные отношения - это отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. При этом именно эти отношения латентно либо напрямую способны превращаться в фактор, определяющий социальный статус.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что исследования проблем взаимосвязи земельных и социальных отношений в силу слабой разработанности требует создания понятийного аппарата, теоретических положений, уточнения отдельных аспектов понятий, используемых в экономической социологии. Социология, как и любая другая наука, призвана изучать фрагменты, части объективной реальности, и сталкиваясь в реальной действительности не со структурами, а с деятельностью человека, выходит на институциональный, стратификационный, управленческий и иные уровни организации общественной жизни . Социологическое исследование земельных

1 Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс.2 изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-М. 2001, С.48. отношений, полномочий распоряжения земельными ресурсами является актуальной научной задачей. Теоретическая разработка вопросов земельных отношений, как вида социальных, вытекает из необходимости разрешения научной проблемы, раскрытия механизмов конвертации доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества, в социальный статус. Необходимо научное исследование процессов землепользования, доступа к земельным ресурсам как факторов социальной дифференциации российского общества. При этом важной социологической задачей является поиск соотношения государственного контроля и общественного участия в земельных отношениях.

Большей частью, земельные отношения относятся к предмету экономической социологии, которая оказывается эффективнее в исследовании экономических институтов, чем традиционная экономика («mainstream economics»)1. Именно изучение столь многоаспектных общественных отношений в рамках экономической социологии является наиболее перспективным направлением в данной сфере. Так сложилось, что в последнее время в центре внимания мировой экономической социологии находятся глобальные макроэкономические процессы2. В российской экономической социологии самыми популярными направлениями являются вопросы социальной справедливости, становления малого предпринимательства, трансформационные и транзитивные социально-экономические процессы. Отдельные аспекты земельных отношений затрагиваются в публикациях и исследованиях, посвященных изучению регионального развития, земельной

1 Svedbcig R. New Ecommic Sociology: What I las Been Accomplished, What Is Ahead // Acta Sociologica 1997. VoL 40.P. 161 -182.

Martinelh A., Makler H., Smelser N. The new international economy. London: Sage, 1982. P. 32. ренты, аграрной политики.1 Регулярно во многих регионах России проводятся семинары, научно-практические конференции, чтения, посвященные различным проявлениям земельных отношений - от сельскохозяйственных проблем до вопросов лесопользования. Однако комплексное описание земельных отношений как социальных отношений остается задачей актуальной и до сих пор нерешенной.

Вопросы собственности на землю определяют не просто социально-экономическую организацию общества, во многом именно земельные отношения решают исторические судьбы народов и различных обществ. Территории государств, международное разделение труда, стратегические союзы и оппозиции зависят от того, какими ресурсами обладают различные государства и как они ими распоряжаются. В научной литературе высказываются различные точки зрения по поводу использования земельных ресурсов. По А.С. Панарину «создающиеся в интересах развитых стран идеологии «глобализма» и «постмодернизма» фактически декларируют запрет «прятать» свои национальные ресурсы от глобальной конкуренции, конечное назначение которой - передать их из рук тех, кто ими плохо пользуется в руки более умелых. Само собой разумеется, что круг этих умелых

1 См. например: Методологические проблемы системного изучения деревни / Под. ред. Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной. - Новосибирск, 1988; Симуш Г1.И. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. - М., 1987; Коловангин П.М. Собственность на землю в России. - СПб., 2003; Аитов Н.А. Отношения по расселению. - МЛ 982; Аитов Н.А., Камаев Р.В. О методах изучения социальных различий города и деревни // Социологические исследования. 1993. - №2; Насибуллин Р.Т., Хаджаев И. Земельная реформа в Башкортостане // Социологические исследования. 1999. - №8; Малютина М.В. Социально-философский анализ процесса развития рыночных земельных отношений в РФ. Дисс. канд. соц. наук. - Ставрополь, 1998; Дудникова Е.Б. Рыночная трансформация аграрных отношений в постсоветской России и адаптационные стратегии крестьянства. Дисс. докт. соц. наук. - Саратов, 2004; Казакбаев Р.Х. Развитие фермерского уклада в крестьянском хозяйстве современного села (по материалам социологических исследований). - Уфа, БНИИСХ, 2000; Михайлова Е.В. Государственное регулирование земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества (на примере Республики Татарстан). Дисс. канд. соц. наук. - Казань, 2005 и др. ограничивается сегодняшними победителями мирового экономического соревнования»1. Ряд ученых высказывает опасения по поводу несправедливого распределения земельных ресурсов внутри российского общества2.

Российское общество сегодня практически не участвует в контроле над использованием собственных земель, передав распределяющие, контрольные и прочие властные полномочия в области земельных отношений государственному аппарату. Несмотря на критические замечания ряда исследователей, в 2001 году был принят Земельный Кодекс, в котором, в числе прочих положений, появились правовые основания для приобретения российских земель иностранными гражданами, в 2006 году - Лесной Кодекс, позволяющий застраивать охраняемые лесные земли. Практическая деятельность государственных органов власти, занятых выделением земель под городскую застройку отражается на решении многочисленных социальных проблем, например в сфере обеспечения жильем. Так, многочисленные нарушения и бюрократические барьеры во многом определяют небывалый рост стоимости жилья. С одной стороны, в общественном мнении фиксируется неэффективность государственной земельной политики, с другой обществом ясно осознаются многочисленные опасности либеральных экономических отношений. По мнению академика РАН, Д.С. Львова, реализацией верховных владельческих прав общества на территориально-природные ресурсы могло бы стать обращение ренты от всех используемых природных ресурсов в общественные доходы, аккумулируемые в системе государственных финансов, в которых все члены общества должны иметь

1 Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М, 2000. - С. 11-14.

2 Природные ресурсы - национальное богатство России. 2-е изд. Сост. Зволинский В.П., Кузнецова Н.В., Титова О.А. М.: 2000. - С. 67-68; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Львов Д.С.; отд. экон. РАН; научн. -ред. совет издательства «Экономика» - М.: ОАО «Издательство Экономика». 1999. - С. 1369 равную долю. Несмотря на некоторый идеализм идеи всенародного распределения сырьевых сверхдоходов, с появлением Стабилизационного фонда, «материнского капитала» и других нововведений, вопросы использования рентных доходов приобрели особую актуальность. С другой стороны, ситуация в сельском хозяйстве вызывает обоснованные опасения по поводу продовольственной безопасности государства.

Земельные отношения являются важным в экономическом и правовом смысле видом общественных отношений. Понятно, что всякие изменения в системе земельных отношений влекут за собой изменения в общественном устройстве в целом и, наоборот. Изменение же отношений собственности затрагивает и «включает» основные, глубинные интересы многих субъектов отношений не только по поводу земли, но и по поводу производства общественного продукта в целом.

Анализ публикаций, так или иначе затрагивающих проблемы земельных отношений, позволяет сделать вывод о том, что многие сложные, зачастую противоречивые вопросы этих общественных отношений нуждаются в исследовании и дальнейшей проработке.

Научная проработанность проблемы

Земельные отношения являются предметом исследования многих наук с соответственно используемыми ими подходами (исторический, экономический, географический, этнографический), но в социологической науке исследования данного вида социальных отношений не проводились.

В свое время в российской науке вопросы собственности на землю, в основном с позиций аграрной политики, рассматривали В.И. Ленин, А.В. Чаянов, детальное экономическое исследование проблем собственности на земельные ресурсы в современной России провел П.М. Коловангин, вопросы земельной ренты в настоящее время исследуются многими учеными, прежде всего Д.С. Львовым, Л.И. Нестеровым, Т.И. Роскошной. Исследованием проблем использования и воспроизводства природных ресурсов занимаются географы (АЛО. Ретеюм) и экономисты (А.А. Арбатов, А.В. Мухин). Некоторые вопросы землепользования затрагиваются в работах лидеров отечественной аграрной экономической социологии - З.И. Калугиной и О. Фадеевой. При этом многими учеными отмечается важность именно общественного участия в процессах использования земельных ресурсов.

Теоретико-методологической основой социологического исследования земельных отношений являются идеи и концепции, введенные в научный оборот в классических работах Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, В.Зомбарта, К.Маркса, Г. Спенсера, Н.А. Бердяева, М. Вебера1. Кроме того, автор опирается на работы в области экономической социологии Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Т. Шанина, Н.А. Аитова, З.Т.Голенковой, А.А. Хагурова, П.П Великого, Ю.В. Арутюняна и В.И. Староверова , в которых рассмотрены

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. М., 1996; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. М., 1996; Зомбарт В. Избранные работы - М. 1998; Вебер М. Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996; Davis К., Moore W.E. Some principles of stratification // A workbook and reader in sociology /Ed. Leon F. Bouver. - Berkeley. California, 1968; Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. / Шматко Н.А. - М. Socio-Logos, 1994; Бердяев Н.А. Судьба России . - М., Эксмо-Пресс, Филио,1999; Бердяев Н.А. Человек и машина// Вопросы философии. -1989; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Том 1 // Веб-сайт http://kulichki.com/moshkow/FILOSOF/SPENSER/spenserl.txt.

2 Заславская Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение // Социологические исследования. 1991. №8; Методологические проблемы системного изучения деревни / Под. ред. Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной. - Новосибирск, 1988; Неформальная экономика. Россия и мир / Под. ред. Т. Шанина. - М.: Логос, 1999; Аитов Н.А. Отношения по расселению. - М., 1982; Аитов Н.А., Камаев Р.В. О методах изучения социальных различий города и деревни // Социологические исследования. 1993; Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России: в 2-х кн. / отв. ред Голенкова З.Т. - М., 1995; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества/ отв. ред Голенкова З.Т. - М., 1996; Человеческий капитал современного российского села (Взаимодействие бизнеса и власти по его сохранению и развитию): монография / под. ред. Голенковой З.Т., Хагурова А.А. - Краснодар: КубГАУ, 2006; Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. - М., 1968; Арутюнян Ю.В., вопросы расселения, дифференциации и стратификации населения, аграрной политики, социологии села, эксполярных структур и теневой экономики. Проблемы экономического поведения социальных объектов рассматриваются в работах В.Д. Голикова1. Важными для понимания сути земельных отношениях являются работы ряда западных экономистов - Д.Н. Хаймана, Л.Тевено, М.Олсона, А.Маршала, Д.Старка, Дж. Робертсона, П. Милгрома, Дж. Стиглера, М.П. Тодаро, рассматривающие вопросы извлечения и распределения земельной ренты, трансакционных издержек, переходных экономических процессов.

Земельные отношения должны рассматриваться не как статичное, стабильное состояние, а как процесс, не как жесткий квазиобъект, а как постоянно длящийся бесконечный поток событий. Онтологически общество не существует и не может существовать в неизменном состоянии, а в области земельных отношений исторические изменения заметны особенно сильно. Описание земельных отношений как стабильной системы маловероятно, поэтому методы, исходящие из ориентированности общества на социальную стабильность, такие как, к примеру, структурный функционализм, не

Дробижева J1.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., Аспект Пресс, 1998; Староверов В. И. Крестьянство в изменяющихся условиях перестройки советского общества. - М., 1991; Великий П. П. Духовная жизнь советского села. - М., 1982.

1 Голиков В.Д., Кузнецова Е.В., Черкасова IO.IO. Социальный феномен рынка. - Уфа.: УГАТУ, 2006. Голиков В.Д. Поведение потребителей. - Уфа.: УГАТУ, 2005.

2 Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. Кн. 2. - М.: Финансы и статистика. 1992. Маршалл А. Принципы экономической науки. Кн. 2. - М.: Прогресс, Универс. 1993. Олсон М. Логика коллективных действий. - М.: Фонд экономической инициативы. 1995; Тевено Л. Множественность способов координации: равновесие и рациональность в сложном мире. - Вопросы экономики, 1997, №10; Старк Д. Рекомбинированная стоимость и рождение восточно-европейского капитализма // Вопросы экономики - 1996. №6; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки и отношенческая контрактация. - СП.б.: Лениздат. 1996; Milgrom P., Roberts J. Economics, Organization and Management. Englevvood Cliffs: Prentice-Hall, 1992; Стиглер Дж. Экономическая теория информации. В кн.: Теория фирмы.- СПб.: Экономическая школа. 1995; Тодаро М.П. Экономическое развитие / пер. с анг. С.М.Зевина, Л.С. Яковлева. - М. Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ. - 1997. применимы в исследовании земельных отношений. В качестве одного из методологических подходов в исследовании используется структуралисткий конструктивизм (П. Бурдье). В соответствии с ним земельные отношения существуют и объективно (формально - в законодательстве, и фактически - в производстве, строительстве и т.д.) и субъективно (конструируются в качестве таковых в представлениях людей). Структуралисткий конструктивизм позволяет совместить объективистские и субъективистские социологические традиции и комплексно описать земельные отношения.

Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами и контроля над процессами землепользования.

Предметом исследования выступает практики землепользования, государственная политика в области земельных отношений, связанные с изменением форм собственности на землю трансформационные процессы, процессы дифференциации и стратификации населения, обусловленные доступом к земельным ресурсам.

Эмпирической базой исследования обеспечивающей достоверность выводов и концептуальных построений являются статистические и аналитические материалы международных и национальных исследовательских центров, Госкомстата РФ и РБ, данные пилотажного исследования, проведенного осенью 2006 года в городах Белорецк, Учалы и Салават и Белорецком и Учалинском районах Башкортостана, а также данные экспертного опроса, проведенного автором в период с 2006 -2007гг. в Республике Башкортостан.

Цели п задачи исследования

Актуальность и степень теоретических разработок определили цели и задачи настоящего исследования. Целью диссертационной работы является: с позиции социологии комплексно описать структуру земельных отношений в и современном российском обществе, выявить основные факторы дифференциации и стратификации населения по степени доступа к земельным ресурсам, исследовать феномен конвертации доступа к земельным ресурсам в социальный статус. Это требует решения следующих задач:

• определение теоретико-методологических основ социологического исследования земельных отношений;

• изучения исторических особенностей землепользования, выявление зависимости социальной структуры от форм собственности на землю в России;

• анализ современной государственной политики в области землепользования, роли государства - и актора и регулятора земельных отношений;

• рассмотрение экономических основ земельных отношений, выявление соотношения экономических законов и принципов и социальных факторов, определяющих структуру и направление развития земельных отношений;

• выявление социальных механизмов конвертации доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества.

Научная новизна исследования

В диссертации приведены итоги социологического исследования земельных отношений в России, проведен системный анализ социальных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Это нашло выражение в следующих результатах:

• на основе авторской концепции социологического исследования земельных отношений впервые проведен социологический анализ исторических особенностей землепользования и зависимости социальной структуры российского общества от доступа к земельным ресурсам, что дало приращение научного знания о государственной политике в области землепользования, выявлены соотношение экономических законов и принципов и социальных факторов, определяющих структуру и направление развития земельных отношений, показана определяющая роль государственного аппарата в земельных отношений, который выступает и в качестве главного собственника земельных ресурсов и в качестве регулятора земельных отношений;

• выявлены и описаны социальные механизмы конвертации доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества;

• впервые описан феномен опосредованного землепользования, процесса, в котором основную выгоду приносит не рациональное использование земель согласно экономическим принципам и законам, а полномочия по распоряжению этим участком, делегированные государством чиновничеству. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Земельные отношения являются одним из видов социальных отношений и возникают между социальными агентами по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Социологическое изучение земельных отношений требует комплексного подхода и использования помимо социологических методов, методологического инструментария ряда смежных наук, таких как экономика, история, право. При этом комплексный анализ основывается на том, что именно социальные отношения между различными общественными группами всегда оказывали определяющее значение в решении вопросов собственности на землю.

2. В России доступ к государственной власти позволяет получить право распоряжения земельными ресурсами, которое практически не контролируется российским обществом. Государство же не только регулирует земельные отношения, но и участвует в них в качестве крупнейшего собственника земель, а экономические поведение социальных агентов, вовлеченных в земельные отношения, зависит в первую очередь от государственной политики. Экономические принципы и законы в российских земельных отношениях носят вторичный характер и большинство коммерческих операций, связанных с земельными ресурсами является теневыми.

3. Высокий социальный статус ряда землепользователей, фиксируемый в общественном мнении, объяснятся не экономической эффективностью их деятельности и не иными конкурентными преимуществами, возникшими в условиях свободного рынка. Основным условием перевода доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества является доступ к государственной власти. Иначе говоря, доступ к властным полномочиям распоряжения конвертируется в социальный статус. Под конвертацией понимается перевод возможности распоряжаться земельными ресурсами в финансовое возмещение либо равные (в денежном выражении) услуги.

4. В российских земельных отношениях существует практика опосредованного землепользования, процесса, в котором основную выгоду приносит не рациональное использование земель согласно экономическим принципам и законам, а полномочия по распоряжению этим участком. Получение выгоды от использования земель, которое основывается не на экономических принципах, подразумевает интенсивное хозяйствование, рост производительности, повышение эффективности технологий. Крайне низкие темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве, экстенсивное лесопользование, сырьевой экспорт, постоянные земельные реформы свидетельствуют о том, что основные силы, распоряжающиеся земельными ресурсами в России заинтересованы исключительно в получении выгод от полномочий распоряжения, а не от эффективного хозяйствования. В разные времена основными продуктами землепользования являются то лес и зерно, то энергоносители. Неизменным остается то, что административно-политическая элита, меняющая названия и принципы своего формирования, от сословно-родового до псевдодемократических, заинтересована исключительно в экстенсивном использовании земельных ресурсов.

5. Сложившаяся в настоящее время в России система земельных отношений слабо соотносится с декларированными конституционными принципами, а государственная деятельность в сфере землепользования фактически исключает многие социальные группы из системы распределения национального богатства. Кроме того, практически не существует механизмов общественного земельного контроля, призванного сбалансировать систему землепользования и гарантировать участие граждан в решении стратегических вопросов использования земельных ресурсов.

Научно-практическая значимость исследования

Поскольку диссертация основывается на комплексных исследованиях, её основные положения и выводы могут быть полезны для экономического, исторического и правового анализа земельных отношений. Именно социальные отношения всегда оказывали определяющее значение в решении вопросов собственности на землю, социологический анализ земельных отношений позволяет по-новому взглянуть на многие, до сих пор нерешенные экономические и правовые вопросы в сфере землепользования.

Выводы и положения диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания экономических и социальных дисциплин; в практической работе органов государственной власти, в управленческой деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земельные отношения как фактор социальной стратификации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен комплекс вопросов земельных отношений в современной России.

Как показало исследование, для России оптимальна частная собственность на землю при условии серьезного государственного контроля. При этом земли поселений и сельскохозяйственного назначения должны быть максимально вовлечены в оборот, при минимальном государственном контроле, а наиболее четко должно быть регламентировано пользование землями лесного и водного фонда. Месторождения полезных ископаемых и земли обороны должны оставаться в государственной собственности и использоваться под непосредственным контролем федеральных органов власти. Земли, являющиеся общегосударственной ценностью месторождения редких минералов и горных пород, нефти, газа, ценные природные объекты, уникальные лесные массивы и т.п.), должны контролироваться федеральным центром, в ведении субъектов РФ должны остаться земли, имеющие значение для развития и функционирования регионов (сюда относят районы лесозаготовок, месторождения полезных ископаемых, используемых в строительстве, водоохранные зоны, заповедники и заказники). Земли городских и сельских поселений, по мнению экспертов стоит отнести к компетенции муниципалитетов.

Тема извлечения и распределения земельной ренты, излишне политизированная и девальвировавшаяся благодаря деятельности некоторых политических партий и объединений, не потеряла своей актуальности. Очевидна неэффективность системы землепользования, продолжается расслоение общества, оптимальным способом направить деньги из сырьевого сектора на общественные нужды является развитие высоких технологий и дотирования образования за счет Стабилизационного фонда.

Общественный контроль за использованием земельных ресурсов в РФ совершенно не развит, люди проявляют какую-либо активность в редких случаях злостного и систематического нарушения действующего законодательства. Кроме того, редкие комментарии специалистов, высказываемые в СМИ по поводу изменений в земельном законодательстве остаются без внимания. Западные общественные организации (Greenpeace, WWF и т.п) сталкиваются с рядом трудностей в силу российской специфики. Мешает почти полное отсутствие культуры общественного обсуждения, традиций волонтерства, добровольного безвозмездного участия в общественных организациях. На этом фоне все ярче проявляются опасности потери продовольственной безопасности, отставания в сфере высоких технологий, превращения страны в сырьевой регион.

Наиболее привлекательными и прибыльными являются земли, на которых расположены месторождения полезных ископаемых, курортные и рекреационные зоны, участками под застройку в престижных районах крупных городов. Как следствие, наибольшим влиянием и общественным статусом обладают владельцы коммерческой недвижимости, руководители крупных строительных компаний, владельцы горно-добывающих компаний, туристических центров. К людям, с наибольшим влиянием и высоким общественным статусом относят и чиновников, руководящих процессами землеотвода и лицензирования. Высокий статус и своеобразное влияние указанных категорий землепользователей определяются рядом объективных причин. К таким причинам относят высокую стоимость строительства, большой спрос на готовое жилье, нехватку участков с готовыми коммуникациями и сложившейся инфраструктурой, сложности с приемкой готовых объектов, в основном из-за постоянных изменений федерального законодательства. При этом использования самых прибыльных земель -нефтяных и газовых месторождений стабилизировался и какие-то изменения в этой сфере маловероятны, сложился свой круг фактических собственников недр. На этом фоне остаются неизменно низкими престиж и доходность сельского труда, исправить ситуацию в аграрном секторе, по мнению экспертов можно только комплексными государственными мерами.

Проанализировав систему государственного регулирования земельных отношений и имея данные социологического исследования земельных отношений был восстановлен процесс формирования нынешней системы земельных отношений.

Несмотря на обилие формальных наименований различных категорий землепользователей и на наличие большого числа распределяющих и контролирующих государственных организаций, социальных агентов, действующих в сфере земельных отношений не так уж много. Наиболее важно для понимания сути земельных отношений уяснить характер взаимоотношения населения России и государственного аппарата. Население выступает в этих отношениях как «народ», как «общественность» и как совокупность хозяйствующих субъектов - частные и юридические лица. А у государственного аппарата есть две ипостаси - «государство» - как средоточие властных полномочий и юридических норм и чиновничество -общность наделенных полномочиями распределения и контроля граждан, которые вне своих служебных полномочий вполне могут быть и «народом» и «общественностью». Применяя категории структурного анализа, был описан процесс формирования земельных отношений в современной России: во-первых, совокупность людей, называемая «народом» на определенном историческом этапе передала властные полномочия, земельные ресурсы и свои культурные ценности группе людей, обладавших капиталом физического принуждения. Процесс этот историками назван «формированием славянского государства». Однако в отличие от большинства стран мира акт передачи народом всей территории страны в управление государству привел к несколько иным результатам. Сформировавшийся государственный аппарат в процессе концентрации государственного метакапитала монополизировал не только ресурсы, которые это государство производит и предоставляет, такие как охрану правопорядка, денежное обращение, систему образования и т.д., но и остальные общенародные блага и ресурсы, в первую очередь - природные. То есть российской особенностью процесса становления государственного аппарата можно считать прежде монополизацию природных ресурсов, то есть того, что государство не производит и не предоставляет, и того, что, несомненно, является общенародным, общественным благом.

Процесс этот, занял по историческим меркам, небольшое время и довольно скоро обретение гражданами средств к существованию, социальных благ, преимуществ и повышение социального статуса стало определяться доступом к системе распределения земельных ресурсов. Земля, находящаяся в государственной собственности, стала распределяться исключительно среди лояльных государственной власти граждан и предоставлялась только в пользование или временное владение. Собственником земель надолго стал глава государства. В этот же период сформировался и институт чиновничества, занятого распределением земель и контролем над их использованием.

Российская система земельных отношений, отличается преимущественно государственной формой собственностью и наличием особого класса уполномоченных землепользователей, допущенных к процессу распределения и использования земельных ресурсов. До сих пор не сформировалась эффективная система государственного и частного управления землей как экономическим ресурсом. В современной России владение либо непосредственное пользование землей не является главным условием получения выгоды от этого участка. На первое место выходит право распоряжения земельной собственностью от имени государства. Явление это названо нами опосредованным землепользованием, процессом, в котором основную выгоду приносит не рациональное использование земельного участка согласно экономическим принципам и законам, а полномочия по распоряжению этим участком, делегированные государством чиновничеству и узкому кругу приближенных к ним лиц. В результате этого процесса доступ к земельным ресурсам, полученный за счет государственных органов власти конвертируется в материальный доход, полезные социальные связи и высокое социальное положение. К основным особенностям российской системы земельных отношений относятся следующие положения:

I. Переданные народом государству земельные ресурсы находятся в распоряжении чиновничества, население выступает только в качестве хозяйствующих субъектов, отказавшись от участия в общественном контроле над землепользованием, и ничто не мешает государству контролировать выполнение установленных им же правил и норм.

II. Общественное мнение, несомненно, регистрирует факты несправедливости, нарушений и злоупотреблений, и случаются единичные случаи вмешательства общественности в процессы землепользования. Однако эти факты носят случайный характер и относятся скорее к исключению из правил.

III. Сложившаяся в настоящее время в России система земельных отношений слабо соотносится с декларированными конституционными принципами, а государственная деятельность в сфере землепользования фактически исключает многие социальные группы из системы распределения национального богатства.

IV. Экономические принципы и законы в российских земельных отношениях носят вторичный характер по отношению к государственной политике, а большинство коммерческих операций, связанных с земельными ресурсами носит теневой характер.

Ярким социальным фактом является высокий социальный статус отдельных категорий землепользователей. Это владельцы дорогостоящей коммерческой недвижимости, рекреационных зон, высококачественных черноземов и отдельные категории чиновников. В перечень наиболее влиятельных и значимых землепользователей включают и чиновников. Но только тех представителей государственного аппарата, которые вовлечены в процессы распределения и контроля над использованием земель.

Для объяснения феномена конвертации доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества, была использована концепцией социальных полей. Процессы конвертации и опосредованного землепользования лежат, в основном, в поле государственной власти, финансовом поле и поле символического капитала - иначе, престижа. Разумеется, капиталы, полученные в одном или нескольких вышеперечисленных полях, можно перевести и в другие поля. Первым этапом участия в процессе опосредованного землепользования становится номинация государством в качестве лица, наделенного полномочием распоряжаться землями и контролировать их использование. Условиями для такой номинации являются многие факторы - длительный стаж работы в государственной системе или опыт сотрудничества с высокопоставленными чиновниками (то есть признание в качестве «своего» человека), при этом важно наличие контактов и связей с «первыми лицами» города, региона. Процесс распределения земель лежит в области пересечения полей государственной власти, финансового и символического капитала, человек, обладающий капиталом, хотя бы в одном из полей, достаточным для выхода на уровень распределения земель, при условии пересечения с полем государственной власти, может занять пост чиновника соответствующего ранга и участвовать в распределении земель.

В настоящее время в Российской Федерации государство является основным собственником земель, а органы власти различного уровня относятся к земельным угодьям, как к неисчерпаемому источнику всевозможных ресурсов. Это является своеобразной традицией государственной эксплуатации земельных ресурсов в России. Отличительной чертой такого экстенсивного землепользования является наличие особого класса условных землевладельцев, уполномоченных властью на получение дохода от использования земельных ресурсов, явление это названо нами опосредованным землепользованием. В результате этого процесса доступ к земельным ресурсам, полученный за счет государственных органов власти конвертируется в материальный доход, полезные социальные связи и высокое социальное положение. Именно доступ к власти в широком смысле, влияние на потоки распределения национального богатства являются определяющим фактором социальной дифференциации российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земельные отношения как фактор социальной стратификации"

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО Василий Сергеевич

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

Специальность 22.00.03 — Экономическая социология

и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа 2007

003159917

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Насибуллин Равиль Талибович

доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

кандидат экономических наук, доцент Стафийчук Иван Данилович

Ведущая организация

Институт социологии РАН

Защита состоится «18» октября 2007 года в 14~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 288 01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

ТП Моисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Вопросы землепользования, извлечения земельной ренты, распределения доходов от продажи природных ресурсов находятся в центре внимания научной общественности и государственных структур Земельные отношения - это отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами При этом, именно эти отношения латентно, либо напрямую, способны превращаться в фактор, определяющий социальный статус В свою очередь, социальные процессы несомненно влияют на экономические процессы землепользования, формирование форм собственности, государственное регулирование земельных отношений также требуют социологического осмысления

Актуальность темы обусловлена также и тем, что исследования проблем взаимосвязи земельных и социальных отношений в силу слабой изученности требует создания соответствующего понятийного аппарата, разработки теоретических положений, уточнения отдельных аспектов категорий, используемых в экономической социологии Социологическое исследование земельных отношений, процессов распоряжения земельными ресурсами является актуальной научной задачей Теоретическая разработка вопросов земельных отношений, как вида социальных, вытекает из необходимости разрешения научной проблемы, связанной с раскрытием механизмов конвертации доступа к земельным ресурсам в социальные блага и преимущества, в социальный статус, факторов социальной дифференциации российского общества При этом, важной социологической задачей является поиск соотношения государственного участия и общественного контроля в земельных отношениях

Анализ публикаций, так или иначе затрагивающих проблемы земельных отношений, позволяет сделать вывод о том, что многие сложные и зачастую противоречивые вопросы этих общественных отношений нуждаются в специальном исследовании

Степень разработанности проблемы.

Большей частью земельные отношения относятся к предмету экономической социологии, которая оказывается эффективнее в исследовании экономических институтов, чем традиционная экономика Именно изучение столь многоаспектных общественных отношений в рамках экономической социологии является наиболее перспективным направлением в данной сфере Так сложилось, что в последнее время в центре внимания экономической социологии находятся глобальные макроэкономические процессы В российской экономической социологии самыми популярными направлениями являются вопросы социальной справедливости, становления малого предпринимательства,

трансформационные и транзитивные социально-экономические процессы, качество жизни и человеческий капитал В то же время, земельные отношения, как вид социальных отношений, в социологической науке не исследованы, например, нет ни одной работы монографического характера, в которой земельные отношения исследовались бы с позиций их влияния на социальный статус людей Отдельные аспекты земельных отношений освещаются в публикациях и исследованиях, посвященных изучению регионального развития, земельной ренты, аграрной политики Регулярно во многих регионах России проводятся семинары, научно-практические конференции, чтения, посвященные различным проявлениям земельных отношений - от сельскохозяйственных проблем до вопросов лесопользования Однако комплексное описание земельных отношений как фактора социальной стратификации остается задачей актуальной и до сих пор нерешенной

Земельные отношения являются предметом исследования многих наук с соответственно используемыми ими подходами (исторический, экономический, географический, этнографический), но в социологической науке исследованию данного вида социальных отношений не придается должного значения

В свое время в российской науке вопросы собственности на землю рассматривал В И Ленин в своей классической работе «Развитие капитализма в России», исследовал вопросы земельных отношений с позиций аграрной политики А В Чаянов, детальное экономическое исследование проблем собственности на земельные ресурсы в современной России провел П М Коловангин, вопросы земельной ренты в настоящее время исследуются многими учеными, прежде всего Д С Львовым, Л И Нестеровым, Т И Роскошной Исследованием проблем использования и воспроизводства природных ресурсов занимаются географы (А Ю Ретеюм) и экономисты (А А Арбатов, А В Мухин) Ряду проблем землепользования затрагиваются в трудах лидеров отечественной аграрной экономической социологии -3 И Калугиной и О Н Фадеевой При этом многими учеными отмечается важность именно общественного участия в процессах использования земельных ресурсов

Теоретико-методологической основой социологического исследования земельных отношений являются идеи и концепции, Э Дюркгейма, Т Парсонса, В Зомбарта, К Маркса, Г Спенсера, П Сорокина, М Вебера Кроме того, автор опирается на работы в области экономической социологии ТИ. Заславской, РВ Рыбкиной, Т Шанина, Н А Аитова, 3 Т Голенковой, А А Хагурова, П П Великого, Ю В Арутюняна и В И Староверова, в которых представлены вопросы расселения, дифференциации и стратификации населения, аграрной политики, социологии села, эксполярных структур и теневой экономики Проблемы экономического поведения социальных объектов изучаются в

работах В Д Голикова Важными для понимания сути земельных отношений являются работы ряда западных экономистов - Д Н Хаймана, Л.Тевено, М Олсона, А Маршала, Д Старка, Дж Робертсона, П Милгрома, Дж Стиглера, МП Тодаро, рассматривающие вопросы извлечения и распределения земельной ренты, трансакционных издержек, переходных экономических процессов

Общество не может существовать в неизменном состоянии, а в области земельных отношений исторические изменения заметны особенно сильно Описание земельных отношений как стабильной системы маловероятно, поэтому методы, исходящие из ориентированности общества на социальную стабильность, такие как, например, структурный функционализм, не применимы в исследовании земельных отношений В качестве одного из методологических подходов в исследовании используется структуралисткий конструктивизм (П Бурдье), в соответствии с которым земельные отношения существуют объективно (формально - в законодательстве, и фактически - в производстве, строительстве и т д) и субъективно (конструируются в качестве таковых в представлениях людей) Структуралисткий конструктивизм позволяет совместить объективистские и субъективистские социологические традиции и комплексно описать земельные отношения

Объектом исследования - отношения между людьми по поводу положения в обществе, обусловленного владением, пользованием и распоряженем земельными ресурсами

Предметом исследования выступают механизмы конвертации доступа к земельным ресурсам в социальный статус, в фактор социальной дифференциации российского общества Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является поиск тенденций и закономерностей в распределении доступа к земельным ресурсам,

выявление основных факторов дифференциации и стратификации населения по степени доступа к земельным ресурсам

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи

- определение теоретико-методологических основ социологического исследования земельных отношений,

- вывление исторической обусловленности зависимости социальной структуры российского общества от форм собственности на землю,

- анализ современной государственной политики в области землепользования, роли государства - актора и регулятора земельных отношений,

- выявление соотношения экономических и социальных факторов, определяющих влияние земельных отношений на социальную структуру современной России,

В диссертации впервые проведен социологический анализ особенностей землепользования и зависимости социальной структуры российского общества от доступа к земельным ресурсам, что дало приращение научного знания о социальном содержании государственной политики в области землепользования, определяющей структуру и направление развития земельных отношений Показана роль государственного аппарата, который в земельных отношениях одновременно выступает и в качестве главного собственника земельных ресурсов, и в качестве регулятора земельных отношений

Научная новизна исследования определяется поставленной целью и способами решения задач, поставленных в ходе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту

1 Введен в социологический оборот термин «конвертация» описывающий процесс перевода доступа к земельным ресурсам в

социальные блага и преимущества, материальный доход, полезные социальные связи и высокое социальное положение

2 Впервые представлена модель опосредованного землепользования, в которой основную выгоду приносит не рациональное использование земель согласно экономическим принципам и законам, а полномочия распоряжения землями и номинация в качестве должностных лиц

3 Доступ к земельным ресурсам, обусловленный характером политических процессов и административного регулирования, является фактором экономической дифференциации и стратификации современного российского общества

4 Социальный статус землепользователей определяется не экономической эффективностью их деятельности и не иными конкурентными преимуществами, возникшими в условиях свободного рынка, а наличием доступа к земельным ресурсам, полученного от государства, доступ к властным полномочиям распоряжения земельными ресурсами конвертируется в социальный статус При этом поведение социальных агентов, вовлеченных в земельные отношения, зависит в первую очередь от государственной политики, государство является не только регулятором земельного рынка, но и крупнейшим собственником земель.

5 Определяющим принципом землепользования является получение выгоды от властных полномочий по распоряжению землями, а не от развития интенсивных, инновационных, ресурсосберегающих технологий и способов хозяйствования

6 Государственная деятельность в сфере землепользования фактически исключает многие социальные группы из системы распределения национального богатства Кроме того, практически не существует механизмов общественного земельного контроля, призванного сбалансировать систему землепользования и гарантировать участие

граждан в решении стратегических вопросов использования земельных ресурсов

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем социально-экономическом и историко-правовом анализе земельных отношений Социальные отношения всегда имели определяющее значение в решении вопросов собственности на землю, социологический анализ земельных отношений позволяет по-новому взглянуть на многие, до сих пор нерешенные, экономические и правовые вопросы в сфере землепользования

Выводы и положения диссертационного исследования рекомендуется использовать в процессе преподавания экономических и социологических дисциплин, в практической работе органов государственной власти, в управленческой деятельности

Апробация результатов исследования Основные результаты и выводы отражены в восьми публикациях в центральных, международных, всероссийских и межрегиональных изданиях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом в 2,8 п л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, охарактеризованы его теоретико-методологическая и эмпирическая базы, определены степень научной новизны полученных результатов и их научно-практическая значимость, изложены основные положения выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретико-методологические основания социологического исследования земельных отношений» - обоснован подход к изучению земельных отношений в рамках экономической социологии, рассмотрены основные понятия и определения диссертации, систематизированы научные представления о вопросах землепользования, собственности на землю, роли государства в земельных отношениях, проанализированы методы, применяемые в социологическом исследовании земельных отношений Изложенная в первой главе технология оценки и анализа земельных отношений - это методически описанная последовательность действий, приемов, этапов, реализация которых позволила описать систему земельных отношений в современном российском обществе и выявить зависимость общественного положения от доступа к природным ресурсам

В первом параграфе первой главы «Проблемы земельных отношений в социологической науке» подробно рассматриваются понятия собственность, землевладение, землепользование, земельные ресурсы, земельная рента, способы и формы ее извлечения и присвоения. Понятийный ряд социологического исследования представлен на рис 1 «Формирование понятийного ряда исследования земельных отношений» При этом отметим, что подробное рассмотрение содержания всех категорий, входящих в понятийный ряд, не входит в наши задачи, тем более существует узкоспециальная литература по большинству экономических проблем землепользования В данном случае мы используем и экономические и

социологические понятия и категории исключительно в целях описания отдельных аспектов и частных проявлений земельных отношений.

Выявлена взаимосвязь дифференциации и стратификации населения в зависимости от доступа к земельным ресурсам и социального

Конвертация доступа к земельным ресурсам в социальные преимущества

Опосредованное землепользование

Социальный статус

Социальная структура

Доступ социальных агентов к земельным ресурсам

Доступ социальных агентов к государственной власти

Роль и место государства в земельных отношениях

Земельная ренга

Виды Способы присвоения

Присвоение

Способы Формы

Земельные ресурсы

Стоимость земель

Собственность

Частная Общая

Владение Пользование Распоряжение

Характеристики качество, расположение ит д

Принципы определения стоимости земельных ресурсов полезности, спроса и предложения, ожидания ренты, внешнего влияния, эффективного использования

Формирование понятийного ряда

Рис 1 Формирование понятийного ряда исследования земельных отношений

статуса отдельных категорий граждан и больших социальных групп, проанализировано становление государственного аппарата как основного регулятора земельных отношений

В параграфе сформулирована гипотеза о том, что все возможные виды общественных и частных благ, ресурсов и капиталов в современной России являются производными от доступа к земельным ресурсам, который в свою очередь контролируется государством в самом широком понимании Логичные, рациональные и экономически выверенные принципы купли-продажи земель, формально принятые экономическими агентами, вовлеченными в процессы землепользования, до сих пор не привели к созданию ясного, четкого и предсказуемого земельного рынка в России Расхождение законодательно декларируемых принципов и практической деятельности фиксируется практически всеми участниками земельного рынка Данные ряда исследований свидетельствуют о том, что доступ к земельным ресурсам, формально являющимся национальным достоянием, определяется не законодательством и принципами рыночной экономики, а полуформализованными теневыми практиками1 На первое место в определении материального положения, финансовой состоятельности, потенциального дохода различных землепользователей выходят не характеристики земель, которыми они владеют и/или пользуются, а имеющиеся у землепользователя контакты с представителями государственных органов, контролирующих землепользование Это обстоятельство выделяет чиновников, регулирующих предоставление и использование земель, в особую группу землепользователей

Во втором параграфе первой главы «Количественные и качественные подходы в социологическом исследовании земельных

1 Неформальная экономика Россия и мир / под ред Т Шанина - М Логос, 1999 С 28 Материалы проверки антимонопольным комитетом Российской Федерации практики выделения земельных участков в ряде субъектов РФ // Веб-сайт http //antimon gov ru/ iandsapnl2006 txt

отношений» обосновано применение качественных методов исследования земельных отношений в современной России. Главной чертой такого исследования является не столько получение точного количественного результата, сколько ориентация на понимание проблем и взаимосвязей в сфере земельных отношений

В параграфе приведены результаты пилотажного опроса и подробно изложена методика экспертного исследования земельных отношений В методологии экспертный опрос или опрос, проводимый посредством формирования выборки экспертов, является подтипом неслучайной или целевой выборки, степень репрезентативности которой определяется не узко статистическими рамками, а в более широком понимании1

среди экспертов должны быть представлены лица, обладающие опытом, навыками и знаниями в области природопользования, строительства, сельского хозяйства, государственного и муниципального регулирования земельных отношений

Исходя из вышеизложенных соображений, в нашем исследовании был использован экспертный опрос В методологии экспертный опрос или опрос, проводимый посредством формирования выборки экспертов, является подтипом неслучайной или целевой выборки, степень репрезентативности которой определяется не узко статистическими рамками, а в более широком понимании

Исходя из концептуального представления об объекте исследования, требования репрезентативности будут сводиться к воспроизведению в выборке значимых элементов структуры и определению объема достаточного для проверки нашей гипотезы Отметим, что основной упор исследования заключается в качественном представительстве выборочной

1 Чурилов Н Н Проектирование выборочного социологического исследования Некоторые методологические и методические проблемы - Киев, 1998

совокупности, которое вкупе с методом стандартизированного интервью позволяет получить репрезентативные данные

Исходной базой для построения выборки экспертов послужили общедоступные списки министерств, ведомств, контролирующих организаций, экономических агентов участвующих в процессе землепользования1 Согласно этим данным, в Республике Башкортостан можно выделить 8 категорий экспертов, которые объединяются в четыре основные группы

1 Государственные органы власти

• законодательные органы,

• исполнительные органы

2 Муниципальные органы власти

• местные советы,

• местные исполнительные органы

3 Землепользователи

• представители строительных организаций,

• представители сельскохозяйственного производства,

4 Переработчики сельскохозяйственного сырья

• организаторы переработки,

• работники,

Отметим, подобное объединение разных категорий экспертов в группы по степени и характеру участия в вопросах земельных отношений повышает гомогенность внутри каждой группы, что требуется теорией выборки

Таким образом, исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования мы стратифицируем выделенные категории экспертов в 4 основные страты, где в качестве признака-фактора расслоения выступает

' Справочник правительственных организаций и государственных учреждений Республики Башкортостан - Изд Аппарата Правительства РБ - Уфа, 2006, Желтые страницы Уфа Справочник предприятий и организаций - Уфа, 2006, Уфимский рекламный гид 2006ЯУ квартал - Уфа, 2006

степень и характер участия в вопросах земельных отношений Кроме того, подобная процедура эффективна для целей дальнейшего анализа, сравнения внутри групп (страт) характеристик выборки Из образованных в ходе стратификации групп с помощью метода отбора с вероятностью, пропорциональной числу лиц, входящих в страту, случайным образом отбираем из имеющихся списков необходимое для опроса количество экспертов В таблице представлено распределение количества экспертов по выделенным стратам

Таблица 1 «Распределение количества опрашиваемых в выборке по выделенным стратам в зависимости от общего числа экспертов»

Номер и название страты Эксперты Общее количество экспертов Доля экспертов [в целом, % Вероятность ¡попадания 1 в выборку количество ркспертов,

] Государственная впасть 1 1 законодательные органы 1 2 исполнительные органы 32 37 11 1 13 7 0 11 0 14 18 21

2 Местная власть 2 I местные советы 2 2 местные исполнительные органы 39 28 136 98 0 14 0 1 22 16

3 Пользователи земельных участков 3 1 представители строительных организаций, 3 2 представители с/х производства, 35 41 122 14 2 0 12 0 14 20 23

4 Переработчики с/х продукции 4 ) организаторы переработки 4 2 работники 25 50 87 173 0 09 0 17 14 28

Всего По всем отраслям 287 100 1 162

Для контроля полученных в ходе интервьюирования данных, кроме блоков вопросов непосредственно касающихся оценки земельных отношений, были включены такие характеристики единиц интервью (экспертов) как пол, возраст, образование, занимаемая должность, стаж работы в области земельных отношений Эти сведения выполняют ту же функцию, как и «паспортичка» любой анкеты, которая состоит из обязательного блока социально-демографических вопросов, необходимых для оценки степени репрезентативности выборки Комплексный анализ базы данных осуществлялся с привлечением пакета прикладных программ SPSS for Windows

Исходной базой для построения выборки экспертов послужили общедоступные списки министерств, ведомств, контролирующих организаций, экономических агентов участвующих в процессе землепользования1 Использование элементов случайности в формировании выборки экспертов является также несомненным плюсом, поскольку позволяет устранить любое систематическое влияние Таким образом, сформированная выборка экспертов является вполне репрезентативной, а данные, полученные в ходе ее реализации, обоснованными и достоверными

Во второй главе - «Земельные отношения в России в парадигме социальных изменений» - земельные отношения в России представлены как постоянно меняющееся, динамическое социальное поле, а не как статичная социальная система. Рассмотрение земельных отношений как эволюционирующей социально-экономической системы таило бы в себе опасность аксиологического измерения объективного и нейтрального социального процесса Большинством исследователей, склоняющихся к идее «developmentally society»2 предполагается, что социальные изменения ведут к какому-то предопределенному финалу Даже представители теорий циклических изменений так или иначе, разделяют идею о том, что человеческое общество неизменно движется в сторону прогресса, как бы его не понимал тот или иной автор Изучая российские земельные отношения остается только согласится с Петром Штомпкой, что «исполненные исторического оптимизма логические построения редко выдерживают проверку временем»3

Справочник правительственных организаций и государственных учреждений Республики Башкортостан - Изд Аппарата Правительства РБ - Уфа, 2006, Желтые страницы Уфа Справочник предприятий и организаций - Уфа, 2006, Уфимский рекламный гид 2006/1У квартал - Уфа, 2006

' Штомпка П Социология социальных изменений / Пер с англ под ред Ддова - М Аспект Пресс, 1996 С 24

3 Там же С 26

В первом параграфе второй главы «Земельные отношения как динамическое социальное поле» обосновано, что нельзя рассматривать российские земельные отношения с позиций позитивного эволюционизма и по причине регулярно фиксируемого социологическими опросами общественного недовольства как общей ситуацией в стране, так и частными проявлениями государственного контроля различных областях общественной жизни1 Для описания исторического изменения земельных отношений в России выбран термин «динамическое поле» Определение «динамическое» - подчеркивает изменение данного вида социальных отношений с течением времени, а концепция социальных полей позволяет показать многоаспектность земельных отношений, которые лежат в зоне пересечения экономических интересов, государственного регулирования, культурной жизни и хозяйственной деятельности Динамика изменения этого поля во многом определяется именно государственным регулированием, государственный контроль важнейший, но не единственный фактор, направляющий поле земельных отношений. В настоящее время в Российской Федерации органы власти различного уровня относятся к земельным угодьям как к неисчерпаемому источнику всевозможных ресурсов Сравнительно-исторический анализ земельных отношений, показывает, что унифицированный подход к регулированию земельных отношений, без дифференциации земель и их пользователей с точки зрения социально-экономической эффективности, без учета норм возмещения и восстановления специфических видов земельных ресурсов является своеобразной традицией государственной эксплуатации земельных ресурсов

Отличительной чертой такого экстенсивного землепользования является наличие особой социальной группы «условных землевладельцев», уполномоченных властью на получение дохода от

' Левада ЮА 1989-1998 десятилетие вынужденных поворотов // Куда идет Россия? Кризис институциональных систем век, десятилетие, год / под общ ред Т И Заславской М Логос, 1999 С 113-127

использования земельных ресурсов В разные времена функции привилегированного класса делегировались княжеской дружине, дворянам, номенклатуре, ныне — административно-политической элите и олигархам Именно доступ к власти в широком смысле, влияние на полномочия распоряжения земельными ресурсами являются определяющим фактором социальной дифференциации российского общества

Несмотря на революционные и внешне радикальные преобразования, происходящие в стране, основа землепользования остается практически неизменной Вотчинный строй, реформировавшись в Российскую империю, потом в СССР, сохраняет свои основные элементы и поныне, в постсоветской России

Во втором параграфе второй главы - «Опосредованное землепользование и конвертация доступа к земельным ресурсам в социальный статус» - приводятся результаты исследования земельных отношений методом экспертного опроса Один из важнейших социальных фактов, отмеченных экспертами - это высокий социальный статус отдельных категорий землепользователей Это владельцы дорогостоящей коммерческой недвижимости, рекреационных зон, высококачественных черноземов и отдельные категории чиновников В перечень наиболее влиятельных и значимых землепользователей включают и чиновников Но только тех представителей государственного аппарата, которые вовлечены в процессы распределения и контроля над использованием земель Процессы конвертации и опосредованного землепользования лежат, в основном, в поле государственной власти, финансовом поле и в поле символического капитала - иначе, престижа Разумеется, капиталы, полученные в одном или нескольких вышеперечисленных полях, можно перевести и в другие поля Первым этапом участия в процессе опосредованного землепользования становится номинация государством в качестве лица, наделенного полномочием распоряжаться землями и

контролировать их использование Условиями для такой номинации являются многие факторы — длительный стаж работы в государственной системе или опыт сотрудничества с высокопоставленными чиновниками (то есть признание в качестве «своего» человека), при этом важно наличие контактов и связей с «первыми лицами» города, региона Процесс распределения земель лежит в области пересечения полей государственной власти, финансового и символического капитала Схемы номинации на должности по распределению земель описаны в 87% интервью Более 70% экспертов отметили явное несоответствие официальных доходов и демонстрируемого уровня жизни чиновников, занимающихся распределением земель Существует и другой вектор движения - рост в поле символического капитала, не просто как влиятельного, но к тому же и кристально честного человека Самый простой способ конвертировать доступ на уровень распределения земель в высокий социальный статус - посредством максимального вовлечения в поле финансовое, богатых людей, обладающих к тому же и властью, если не уважают, то хотя бы опасаются Рост социального статуса в поле символического капитала посредством честного выполнения своих обязанностей - процесс длительный К тому же результат в виде общественного признания не гарантирован (этот способ карьерного роста сочли «экзотическим», «нереальным» и «маловозможным» большинство (83%) экспертов В общественном мнении четко фиксированы не только собирательные негативные образы высокопоставленных чиновников, но и полуофициальные «тарифы» на всевозможные услуги земельных комитетов, регистрационных палат, комитетов по управлению муниципальной собственностью К тому же несоответствие официальных доходов и уровня жизни части российских чиновников также является социальным фактом

Наглядно процесс конвертации представлен в трехмерной модели Оси, по которым измеряется положения человека в системе

Рис 2 Трехмерная модель конвертации доступа к процессам распределения земельных ресурсов в социальные блага и преимущества

государственного распределения земель - это уровни властных полномочий, доступные финансы и социальное положение Продвижение по двум из векторов может означать и усиление положения человека в оставшемся измерении

Приведенные данные исследования земельных отношений, позволяют утверждать, что в России основную выгоду приносит не рациональное использование земельных ресурсов, а полномочия по распоряжению этим участком, данные государством

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования

1 Исследование вопросов доступа к земельным ресурсам конвертации его в материальный доход, полезные социальные связи и высокое положение, социального содержания государственной политики в области землепользования являются перспективными направлениями экономической социологии Доступ к земельным ресурсам является фактором экономической дифференциации и стратификации современного российского общества

2 Социальный статус землепользователей определяет не экономический результат их деятельности, общественное признание или исключительные таланты и способности, высоко ценящиеся обществом, а наличие доступа к земельным ресурсам, полученного от государства, доступ к властным полномочиям распоряжения земельными ресурсами конвертируется в социальный статус и материальное благосостояние Нет объективных предпосылок говорить о том, что в обозримой перспективе ситуация изменится, решающая роль в процессах природопользования и впредь будет принадлежать государственному аппарату

3 Развитие интенсивных, инновационных, ресурсосберегающих технологий и способов хозяйствования сдерживается сложившейся практикой землепользования Революционные изменений в этой сфере невозможны без изменения государственной политики, которая фактически исключает многие социальные группы из системы распределения земельной ренты. Кроме того, сбалансировать систему землепользования невозможно без успешного функционирования системы общественного контроля Необходимо активное участие граждан в решении стратегических вопросов использования земельных ресурсов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Опосредованное землепользование как социологическое явление/Панченко В С//-Наука Культура Общество 2006, №7 С 91-95 - статья в журнале из перечня рецензируемых изданий ВАК,

2 Формирование информационно-правовой базы для оценки стоимости земельных участков в РФ /Панченко ВС// Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия Сб материалов международной научно-практической конференции - Горно-Алтайск. изд Сиб отд. РАН, 2004. С 173-177,

3 О методических основах оценки стоимости участков государственных и муниципальных земель /Панченко ВС// Студент и научно-технический прогресс Сб материалов ХЫ1 Международной научной студенческой конференции - Новосибирск СибАГС, 2004 С

4 Регулирование земельных отношений между предприятиями энергетического сектора и органами власти /Панченко ВС// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика в современном обществе Сб материалов международной конференции - М изд РАО ЕЭС, 2004 С 232-234,

5 Социальные проблемы современных земельных преобразований в РБ /Панченко ВС// Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Сб материалов XIV Всероссийской научно-практической конференции - Уфа БГАУ, 2006 С 183-185,

6. Социально-экономические основы землепользования в РФ и РБ /Панченко ВС// Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах Сб статей-Уфа УГ АТУ, 2006 С 58 — 61,

7 Социальные и экономические проблемы оценки стоимости лесных земель /Панченко ВС// Студент и научно-технический прогресс Сб материалов XJ.IV Международной научной студенческой конференции - Новосибирск СибАГС, 2006 С 260-262,

8 Отношение населения РБ к собственности на землю /Панченко ВС// - Наша социология - 2006: Практика и перспективы социологических исследований Сб статей / РГГУ Социологический факультет Центр социологических исследований Под ред Тощенко Ж Т - М, 2006 С 23-27

57-59,

Панченко Василий Сергеевич

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 12 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать плоская Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ 1,3 Уел кр-отт 1,3 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 431

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12