автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственное строительство в Коми автономной области в 20-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное строительство в Коми автономной области в 20-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов"
Российская академия наук Уральское отделение
Коми научный центр Институт языка, литературы и истории
На правах рукописи
Наймушин Михаил Евгеньевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КОМИ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В 20-Е ГОДЫ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
Специальность 07.00. 02-0течественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Сыктывкар 1997
VI 'О
Работа выполнена в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук.
Научный руководитель: -
кандидат исторических наук Сметании А.Ф.
Официальные оппонепты:
доктор исторических наук Куликов Кузьма Иванович
кандидат исторических наук Худяев Вельтер Николаевич
Ведущая организация: кафедра политической истории и политэкономии Коми государственного пединститута
заседании диссертационного совета К 064.81.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Сыктывкарском государственном университете ( 167001 г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сыктывкарского государственного университета.
Защита диссертации состоится
1997 г. в 10 часов на
Автореферат разослан
1997.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.н.н.
.П.Котов
Общая характеристика исследования
Актуальность темы. Проблемы националыю-государствсиного строительства в современных условиях развития российского общества приобрели исключительную актуальность, научную и практическую значимость. Процесс демократизации, начавшийся во второй половине 80-х годов, выявил многочисленные деформации национальной политики советского государства, которые привели к полной дестабилизации фундаментальных основ его функционирования. В национальных регионах проявились ярко выраженные тенденции к суверенизации, основанные не столько на теоретически разработанном политическом курсе, сколько на эмоциональном восприятии действительно существующих проблем и стремлении их скорейшего разрешения. Попытки быстрого преодоления противоречий, накопившихся в политическом и социально-экономическом развитии отдельных субъектов Российской Федерации, еще более усугубили многочисленные проблемы, исторически складывавшиеся в ходе формирования федеративного государства советского типа. Некоторые проблемы органически присущи многонациональному государственному образованию, другие появились в результате неверного или неточного определения приоритетов в национальной политике. Более полувека федерализм и автономия носили во многом чисто номинальный характер.
В конечном итоге возникли серьезные осложнения в национально-государственных отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами. И только после обострения национальных проблем, приведших к крупным политическим издержкам, удалось стабилизировать ситуацию, выработать определенные общеприемлемые принципы совершенствования федеративных отношений и государственных институтов. Народы России в обновлении федерализма и национальной государственности видят важный фактор демократизации социально-политической жизни, действенного сочетания национальных и государственных интересов, сохранения и развития национальной самобытности, культуры, языка и традиции.
Этот процесс затронул и Республику Коми, оказав непосредственное влияние на изменение ее государственно-правового статуса. 29 августа 1990 г. внеочередная вторая сессия Верховного Совета Коми АССР двенадцатого созыва приняла Декларацию о государственном суверенитете, в которой было зафиксировано положение о том, что: " Коми Советская Социалистическая Республика является суверенным государством, добровольно входящим в состав РСФСР на основании заключенных договоров"1 .
Важным политическим событием для Республики Коми стало принятие Конституции 17 февраля 1994 г. Этот основной государственно-правовой акт Республики Коми, как суверенного государства в составе Российской Федерации, положил начало новому этапу в истории национально-государственного строительства. В Преамбуле Конституции определено:
Красное знамя, 1990. 5 сентября
"Народ Республики Коми является неотъемлемой частью многонационального народа Российской Федерации"2.
Однако указанные и другие принятые документы не устраняли всех государственно-национальных и социально-экономических проблем в Республике Коми, поскольку существовали и проблемы другого порядка, вызванные игнорированием на протяжении многих лет интересов коренного населения Республики - коми народа3.
Эта ситуация в общественно-политическом развитии Республики стала основой возникновения национального движения, ставшего важным фактором в политической жизни Республики Коми. В то же время в регионе сохраняется относительно стабильная межнациональная обстановка. Это стало возможным благодаря выработке адекватного политического курса, опирающегося на определенные исторические традиции. При разработке многих правовых актов учитывался опыт предшествующих лет, в частности, наработанный на первых этапах развития Коми автономии. Так, принятие Закона о государственных языках отражало традиции 20-х годов, когда осуществлялась практика реализации коми языка как государственного. Поэтому чрезвычайно важное значение приобретает ретроспективный анализ истории национально-государственного строительства, позволяющий реализовать не только чисто исследовательские задачи, но и способствующий разработке сбалансированной национальной политики, формированию правового государства. Исходя из этого и была выбрана тема диссертации. Создание органов государственной власти и управления, судебных и правоохранительных органов в таком контексте еще не рассматривалось. Очевидно, что без исследования этого вопроса невозможно создать полную картину образования и развития.Коми автономной области в 20-е годы. Исторический опыт дает не только позитивные примеры, но и содержит истоки тех деформаций, преодоление которых непосредственно связано с будущим российского государства.
Хронологические рамки диссертации охватывают 20-е годы. Именно в эти годы были образованы и стали функционировать все основные институты государственной власти и управления, составлявшие ядро советской системы, достигнуты позитивные результате! в социально-экономическом развитии автономной области Коми. Был накоплен значительный опыт решения государственных и национальных проблем и в то же время зародились негативные тенденции в развитии национальной государственности, в полной мере проявившиеся в последующий период.
Историография проблемы. В отечественной историографии можно выделить два периода в изучении национально-государственного строительства в РСФСР, образования и деятельности судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ: первый из них начался в 20-е годы и продолжался вплоть до середины 80-х годов; второй охватывает вторую половину 80-х - первую половину 90-х годов, когда критическому анализу был подвергнут предшествующий политический курс в области национальных
: Конституция РК, Сыктывкар. 1994, С.З.
3 Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности. (1917-1930-е г.г.). Автор, диссср. канд.ист.наук, Сыктывкар. 1992, С.2.
отношений и развития национальной государственности в федеративном государстве. Историки получили доступ к закрытым ранее архивным материалам. Это позволило по-новому оценить предпосылки и особенности национально-государственного строительства в регионах России.
Из работ первого периода следует выделить монографии Д.Л.Златопольского4, труды, выполненные авторским коллективом Д.Л.Златопольского, О.Е.Кутафина и О.И.Чистякова5, а также коллективные монографии по истории национально-государственного строительства в СССР под редакцией Д.А.Чугаева и П.В.Шерстобитова6. Этими трудами была заложена отечественная концепция истории национально-государственного строительства, содержащая в себе богатый фактический материал.
Отдельную группу работ составляют исследования по истории национально-государственного строительства у народов России. Среди них работы Р.С.Мулукаева, В.А.Зибарева, Г.Л.Санжиева, К.Д.Коркмасовой7 и др. В 60-70-е годы начали выходить в свет исследования по методологии изучения национально-государственного строительства у народов РСФСР: труды Г.И.Литвиновой, Э.В.Тадевосяна, Ю.В.Бромлея* и др. Большой вклад в изучение истории образования РСФСР как федеративного государства внес О.И.Чистяков. В его трудах анализируется государственно-правовая основа процесса национально-государственного строительства у народов России и образования различных форм автономий РСФСР, содержится обширный фактический материал9.
Исследования по истории судебных и правоохранительных органов, Всероссийской Чрезвычайной комиссии и Рабоче-Крестьянской инспекции имели жесткую идейно-теоретическую схему, заданную партийными решениями. На основе официальных традиций написаны монографии М.В.Кожевникова, П.Г.Софннова, В.М.Курицына, E.H. Городецкого10 и другие работы, составившие в то же время существенный этап в историографии изучаемой проблемы.
Златопольскии Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М„ 1957. Он же. СССР-федеративное государство. М.. 1967
5 Злаюпольскнй Д.Л., Кутафин O.E., Чистяков О.П. Национальная государственность союзных республик. М., 1968; Златопольскии Д.Л., Чистяков О.И. Образование Союза ССР. М.. 1972.
* История национально-государственного строительства в СССР. М.,Т.1-2.1968. (отв.ред.Чугаев Д.А.); История национально-государственного строительства в СССР. (1917-1918 г.г.) (отв.ред. Шерстобитов П.В.). М„ Т.1-2, 1979.
7 Мулукаев P.C. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958;
Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера. Томск, 1968; Санжиев Г.Л. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Сибири. (1917-1937 г.г.) Улан-Уд-3. 1971; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР. Ростов/н/Дону, 1970. м Литвинова Г.И. О методологии историко-правовых исследований нацио-нальной государственности. Москва, 1979; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М.. 1972; Бром-лей Ю.В. Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979.
* Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. (!917-1922г.г.), М. 1966; Он же. Очерк истории советской Конституции. М., 1980 и др.
Кожевников М.В, История советского суда. М., 1948; Софинов П.Г. Очерки по истории ВЧК. 1917-1922 г.г. М., 1960; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1973; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М.. 1965.
Крупный вклад в историю образования и развития судебных органов и ВЧК-ГПУ в РСФСР внессн трудами Ю.П.Титова11. Его работы содержат важные оценки обобщающего характера, основанные на изучении большого комплекса документов, однако в них не освещен процесс образования и развития системы судебных и правоохранительных органов в национальных регионах РСФСР в 20-е годы.
Начало 80-х годов характеризуется значительным увеличением количества научных работ по истории национального и государственного строительства в отдельных субъектах Российской Федерации. Повышенный интерес исследователей к этой теме объясняется объективными условиями общественно-политической жизни страны. Характеризуя работы этого периода необходимо отметить, что в них были подвергнуты пересмотру многие традиционные для советской историографии оценки, критически проанализирован осуществлявшийся политический курс в 20-е годы, выявлены негативные стороны национальной политики советского государства. В научный оборот был введен обширный комплекс новых материалов, ранее не использовавшийся исследователями. В ряду этих работ следует назвать монографии И.Г.Горбачева, В.А.Демидова и К.И.Куликова12. Из работ этого периода следует особо выделить монографию К.И.Куликова, в которой освещены вопросы государственного строительства у народов, входящих в группу восточных финно-угров. Автор успешно использовал комплексный подход к изучению истории образования и развития национально-территориальных образований в составе РСФСР ( Мордовская, Удмуртская и Коми автономные области ).
Подчеркнем, что все исследования по истории национально-государственного строительства, судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ в 50-80-х годах основываются на теоретических положениях В.И.Ленина, касающихся сущности советской федерации, функциях и роли государственных институтов.
В 90-е годы появились материалы конференций, в которых исследователи подошли к проблеме изучения национальной государственности и деятельности судебных и правоохранительных органов в 20-е годы, отказавшись от ее излишией идеологизации, пытаясь исправить наиболее существенные деформации в изучении процесса государственного строительства в национальных регионах, допущенные в советской историографии предшествующего периода13.
11 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М., 1981. Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. М.. 1983. Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М.. 1987.
12 Горбачев И.Г. Реализация права наций на самоопределение в советском государстве. Казань. 1985; Демидов В.А. Советское национально-государственное строительство в Сибири. Новосибирск, 1981; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 г.г. Ижевск, 1992.
13 Развитие советских финно-угорских народов: история и современность (материалы Всероссийской научной конференции). Сыктывкар, 1991; Народы Урала: история и современность (материалы зональной научно- практической конференции ). Пермь. 1995. Россия в уходящем столетии. (Материалы первой Всероссийской заочной научной конференции). С.-Петербург, 1995.
Процесс образования, развития и практической деятельности судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ в Коми автономной области не являлся предметом специального исследования. Фрагментарные сведения о деятельности этих органов на территории Коми края и Коми автономной области содержатся в ряду обобщающих работ'4 и публикаций по истории Коми края: в работах А.А.Цембера, Н.И.Ульянова, Е.Г.Королевой и А.А.Попова15.
В 1992 году была защищена кандидатская диссертация О.Ю.Кузивановой16, посвященная проблемам становления и развития национальной государственности коми народа в 20-е годы, деятельность непролетарских партий в Коми крае исследовалась М.В.Таскаевым17. В работах И.Л. Жеребцова осуществлен новый подход к оценке общественно-политических событий в период установления советской власти в Усть-Сысольском и Яренском уездах1*.
Специалистами Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН в 90-е годы была создана серия работ, посвященная истории первых этапов развития государственности коми народа. Впервые в исторической литературе были проанализированы проблемы выбора форм автономии, формировании ее территории, выявлены региональные особенности развития экономики в контексте национально-государственного строительства, рассмотрены вопросы развития национальной культуры и другие. Итогом этой работы стала коллективная монография "В начале пути. (Очерки истории становления и развития Коми автономии)", выполненная О.Ю.Кузивановой, А.А.Поповым, А.Ф.Сметаниным19.
В то же время, в указанных работах не нашла отражения целая группа проблем, характеризующая сущностные процессы формирования государственности коми народа, а такие их них, как создание и деятельность судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и Рабоче-Крестьянской инспекции оказались полностью обойденными вниманием исследователей.
Комплекс источников по теме весьма обширен.
В диссертации использованы документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Республики Коми (ЦГА PK), Республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований (РГА ОПДФ), Архива управления федеральной службы безопасности
u Очерки по истории Коми АССР. Т.2. Сыктывкар, 1962; Очерки Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964 и др.
15 Цембер A.A. К материалам по истории революции в Коми крае. Усть-Сысольск в 1918 году. (Коми му, 1924 № 1,2,4-6.7-10; 1925, Л"о2, 12); Ульянов H.H. Очерки истории народа коми-зырян. М-Л, 1932; Королева Е.Г., Попов А.А Интервенция и гражданская война в Коми крае. Сыктывкар. 1962 и др
Кул1вннова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности. (1917-1930-е годы). Автор, диссер. канд. ист. наук Сыктывкар. 1992
17 Таскаев М.В. Антибольшевистское движение в Коми крае (1917-1925 г.г.). Автор, диссер. канд. ист. наук Сыктывкар. 1996.
1Н Жеребцов И.Л. Большевистский переворот в Яренске в 1918 году. (Вычегодский край в истории России.) Сыктывкар, 1994. Он же. Отношение населения Коми края к власти в 1918- начале 1920-х годов (Отечественная история. 1994, № 6) и др.
" КузивановаО.Ю., Попов A.A.. Сметании А.Ф. В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии). Сыктывкар. 1996.
по Республике Коми. Важный материал по вопросам национально-государственного строительства в Коми АО содержится в фондах ВЦИК РСФСР (ф. 1235) и Народного комиссариата по делам национальностей (ф. 1318) Государственного архива Российской Федерации. В ЦГА РК содержится многочисленные документы, позволяющие воссоздать историю органов государственной власти и управления, органов правосудия и юстиции, прокуратуры и Рабоче-Крестьянской инспекции (фонды: 1, 3, 4, 132, 136, 161, 313, 398, 402, 513, 609, 701, 737, 963).
Использованы также фонды уездного члена Вологодского и Велико-Устюгского окружного суда по Усть-Сысольскому уезду (ф. 102), уездного совета мировых судей Усть-Сысольского уезда (ф. 299).
Эги материалы совместно с опубликованными правовыми актами дают возможность охарактеризовать положение дел в государственных структурах трех уровней: общероссийской, областной и районной. Они отражают процесс образования и деятельности государственной власти, формирования правоохранительных органов, становление государственно-правового статуса Коми автономной области как субъекта РСФСР. К этой же группе источников примыкают материалы, извлеченные из Архива управления федеральной службы безопасности по Республике Коми (фонды: 5, 21, Книга приказов ГПУ за 1922 г.). Они впервые в исследовательской практике вводятся в научный оборот. Особенно существенными являются документы, относящиеся к деятельности органов ВЧК-ГПУ.
Большое значение имеет использование документов из фондов РГА ОПДФ (фонды: 1, 274, 280, 301, 513, 520, 618). В протоколах Коми областных партийных съездах и конференций РКП(б), протоколах заседаний бюро Коми обкома РКП(б), отчетах уездных и волостных ячеек РКП(б), партийных организаций судебных и правоохранительных органов и Рабоче-Крестьянской инспекции сосредоточено большое количество фактического и оценочного материала по исследуемой проблеме, который позволяет проследить политическую линию и практическую работу по реализации национально-государственной политики в рассматриваемый период.
Многочисленные сведения содержит также периодическая печать 20-х годов. В диссертации использованы печатные периодические издания коми автономной области, представленные газетами "Зырянская жизнь", "Светлый путь" ("Югыд туй"), "Известия Яренского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов", а также орган Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР "Жизнь национальностей". На их страницах публиковались решения партийных и государственных органов, освещались процессы, происходившие в сфере государственного управления, публиковались дискуссионные материалы по проблемам национально-государственного строительства, а также многочисленные факты о деятельности государственных и правоохранительных органов.
В 20-е годы в периодической печати появилось немало критических статей, дающих возможность более объективно осветить работу государственных органов. Газетный материал позволяет также проследить основные направления пропагандистской работы партийных органов по формированию национальной государственности коми народа и правосознания населения.
Определенная часть источников по теме исследования опубликована в сборниках документов и материалов20. В целом привлеченный комплекс источников позволяет с достаточной полнотой решить поставленные в диссертации задачи.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования государственности коми народа и выявления роли институтов власти и управления в государственном строительстве в Коми АО в 20-е годы.
Исходя из этого автором диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс формирования государственности коми парода в соответствии с доминирующей в советском государстве тенденцией в области национально-государственного строительства;
- определить правовой статус Коми автономии как субъекта РСФСР в исследуемый период;
- исследовать нормативную базу деятельности органов государственной власти и управления по образованию судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ;
- показать процесс образования органов государственной власти и управления;
- осветить практическую деятельность судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ;
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование по становлению государственности коми народа, в которой кроме общих, рассмотрены вопросы истории образования, развития и деятельности судебных органов, прокуратуры, ВЧК-ГПУ и РКИ и их роли в национально-государственном строительстве в автономной области Коми. На основе обширного комплекса источников показана специфика образования Коми АО как субъекта РСФСР, уточнены некоторые теоретические оценки выбора формы автономии у народа коми в 20-е годы, освещены вопросы взаимодействия органов государственной власти и комитетов РКП(б)-ВКП(б) с судебными и правоохранительными органами автономной области Коми.
Практическая значимость диссертации.
Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Республики Коми, при составлении учебных пособий, чтении спецкурсов в вузах.
Отчет областного исполкома Коми АО за 1924-1925 г.г.Усть-Сысольск, 1925 Постановления Коми областных партийных конференций (I - V). Усть-Сысольск, 1929; Установление советской власти и гражданская война в Коми крае. (1918-1920 г.г.). Сыктывкар. 1966; Дорогой борьбы и побед. Хроника Коми областной организации КПСС. (1917-1981 г.г.). Сыктывкар, 1982;Коми АССР к 50-летию Советской власти. Сб документов. Сыктывкар, 1967; Образование Коми автономно!! области. Сб .документов. Сыктывкар. 1981; Деятельность Советов Коми АССР. (1917-1985 г.г.). Сб.документов. Сыктывкар. 1988 и др.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании отдела отечественной истории и Ученого совета Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН и рекомендована к защите. Результаты исследования апробированы в четырех публикациях по теме, в научных докладах на Всероссийских и региональных научных конференциях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Структура работы отражает тенденции формирования и деятельности государственно-правовых институтов в автономной области Коми.
Содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы, ее хронологические рамки,сформулированы цели и задачи исследования, дан историографический обзор литературы и анализ источников, показаны научная и практическая значимость диссертации, ее новизна.
Глава 1 "Создание и развитие Коми автономной области в 20-е годы" состоит из трех параграфов.
1.1. "Большевистская концепция решения национального вопроса в России и ее реализация". Большевики придавали исключительное значение решению национального вопроса. Они исходили из того, что формирование общества нового типа в такой многонациональной стране как Россия, невозможно без удовлетворения национальных интересов населяющих ее народов. В.И.Ленин обращал внимание на национальный вопрос прежде всего в контексте теории социалистической революции и государственного строительства. Хотя большевики исходили из предпочтительности государства унитарного типа, под воздействием обстоятельств их программа предполагала провозглашение и практическую реализацию права наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Исторические реалии России свидетельствовали о том, что наиболее целесообразным государственным путем решения национального вопроса могла стать федерализация страны, которая отвечала бы как национальным интересам народов, так и интересам государственного строительства в целом. В.И.Ленин неоднократно отмечал в программных документах партии большевиков идею создания союза нации и национальных республик. В повестке II Всероссийского съезда Советов национальный вопрос специально не обсуждался, но нашел свое отражение в постановлениях съезда. На съезде был сделан первый шаг в создании правовых предпосылок для решения национального вопроса в Советской России. Во-первых, этот съезд законодательно закрепил факт образования государственной власти в форме Советов. Именно на основе советской власти должно было произойти государственное объединение наций и народностей в федеративной форме. Был открыт путь к организации устойчивого многонационального государства на началах национального равноправия и доброю
вольности. Во-вторых, II съезд Советов, приняв обращение "Рабочим, солдатам и крестьянам!" и Декрет о мире, сделал важный шаг в провозглашении права наций на самоопределение - основного принципа в отношениях между нациями и народностями в государстве нового типа. Этот принцип получил свое правовое закрепление в "Декларации прав народов России", опубликованной 2 (15) ноября 1917 года, которая являлась важнейшим государственно-правовым актом по практической реализации программных положений партии большевиков по решению национального вопроса. Государственность Советской России в программе большевистской партии по национальному вопросу играла ключевую роль. Юридическое оформление характера будущих федеративных отношений было произведено в "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", принятой III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года, т.е. была заложена правовая основа федеративной формы государства. С принятием Конституции РСФСР на V Всероссийском съезде Советов (июль 1918 г.) под концепцию партии большевиков по национальному вопросу была подведена государственно-правовая база. Выполняя партийные установки, ВЦИК и СНК РСФСР уже в 1920 году приняли декреты об образовании Чувашской (24 июня 1920 г.), Марийской, Вотской (Удмуртской), Калмыцкой автономных областей, в последующем этот процесс расширялся. На практике сложилось два вида автономий: национально-территориальная (автономные области и трудовые коммуны) и национально-государственная (автономные республики). Субъектами РСФСР стали 8 автономных республик, 11 автономных областей, 2 трудовые коммуны.
Создание национальной государственности в первые годы становления Российской Федерации сыграло существенную роль в решении национального вопроса. Несмотря на все объективные экономические и социальные трудности, народы России создали свою государственность - к этому времени аналогичного факта в практике государственного строительства в других странах не отмечалось. За сравнительно непродолжительный пятилетний период государственной власти удалось практически реализовать программные положения большевистской партии по национальному вопросу. Оценивая историческую значимость этого процесса можно сделать вывод - это был единственный путь сохранения территориальной целостности многонациональной России и укрепления государственной власти.
1.2. "Образование Коми автономной области как субъекта РСФСР". К осени 1918 в Усть-Сысольском и Яренском уездах Северо-Двинской губернии большевистские Советы уже вели работу по государственному строительству. Правовой основой этой деятельности являлось постановление VI Всероссийского съезда Советов "О строительстве советской власти в центре, комитетах бедноты и Советов на местах". Процесс формирования национальной государственности народа коми был остановлен начавшейся гражданской войной. Военные действия велись на территории края с октября 1918 года по март 1920 года. В мае 1920 года на VII уездном съезде Советов Усть-Сысольского уезда принимается резолюция по национальному строительству, в которой содержалась основная идея образования в составе РСФСР особой административной единицы. Конкретным результа-
том деятельности Зырянского отдела при Наркомнаце, Усть-Сысольского уездного комитета РКП(б) и органов государственной власти в Коми крае стало проведение в январе 1921 года национального партийного съезда коми-зырян (в соответствии с решением ЦК РКП(б).
В результате всестороннего обсуждения вопроса о национальной государственности коми народа, съезд принял резолюцию, в которой указывались основные условия образования автономии Коми как субъекта РСФСР. В течении шести месяцев Административная комиссия Президиума ВЦИК РСФСР, Народный комиссариат по делам национальностей, Архангельский, Вятский, Северо-Двинский и Пермский губернские Советы, областные революционный и партийный комитеты совместно решали вопросы территориальных границ автономии - самой сложной проблемы государственного строительства.
Анализ принимаемых местными партийными органами решений показывает, что они далеко не всегда соответствовали тем нормативным актам, которые в этот период регулировали сферу национального и государственного строительства. Это объяснялось недостаточным знанием действовавшего законодательства РСФСР, невысоким уровнем специальной и обшей подготовки областных руководителей, а также стремлением получить максимально возможное в благоприятствующих тому условиях.
22 августа 1921 г. в соответствии со ст.11 Конституции РСФСР ВЦИК и СНК приняли Декрет "Об автономной области Коми (зырян)" - идея образования национальной государственности получила свое юридическое оформление, хотя изначально предполагалось образование национальной автономной республики в составе РСФСР. До момента проведения 1 съезда Советов автономной области Коми, все функции по формированию государственных органов власти и управления в автономии были переданы областному революционному комитету.
Важное значение в деятельности облревкома и областного комитета РКП(б) по формированию правового статуса Коми АО как субъекта РСФСР, имели постановления "О советском строительстве" Vil, VIII Всероссийских съездов Советов, положения Конституции РСФСР и другие нормативные акты. К декабрю 1921 года структура органов государственной власти и управления в области уже была обозначена.
1.3. "Коми национальная государственность в 20-е годы". В соответствии со ст.55 Конституции РСФСР I съезд Советов Коми АО ("I Всекоми съезд" январь 1922 г.) сформировал областные органы государственной власти и управления - облисполком и Совета Народных Комиссаров Коми АО. В данном случае было налицо расхождение между формой автономии и конструкцией органов государственной власти. Кроме того, съезд принял резолюцию о преобразовании формы национальной государственности народа коми в Автономную Советскую Социалистическую Республику Коми, с последующим утверждением Конституции Республики на учредительном съезде представителей народа коми. Позиция съезда была ошибочной по следующим основаниям: 1) 1 съезд Советов должен был привести структуру органов государственного управления области в соответствии с ее правовым статусом как субъекта РСФСР (ст.11 Конституции РСФСР); 2)
вопрос об изменении правового статуса субъекта федерации относился к компетенции ВЦИК РСФСР (п."г" ст.49 Конституции РСФСР); 3) принятие Конституции автономной республики в составе РСФСР является компетенцией съезда Советов данной республики, а не национального "учредительного съезда представителей коми народа". Принятие подобных решений было вызвано незнанием положений Конституции РСФСР, а также большим количеством подзаконных актов. Съезд принял решение об административном делении Коми АО на четыре уезда (Усть-Сысольский, Усть-Куломский, Усть-Вымский и Ижмо-Печорский) и включении в территорию области частей Архангельской, Вятской, Пермской и Тюменской губерний, имеющих однонационально-экономическое целое с областью.
16 марта 1922 г. ВЦИК РСФСР отклоняет решение съезда об изменении правового статуса Коми АО, но принимает решение о включении в территорию области частей сопредельных губернии. Возникший территориальный спор был разрешен только 27 мая 1922 г. с принятием постановления Президиума ВЦИК РСФСР. В течение 1922 г. облисполкому Коми АО удалось сформировать областные органы государственной власти в соответствии с постановлением VII Всероссийского съезда Советов "О советском строительстве". К началу 1923 г. их структура состояла из: облисполкома. 4-х уездных, 94-х волостных и 18-ти сельских Советов. На II съезде Советов Коми АО (декабрь 1922 г.) вновь была принята резолюция об изменении формы автономии в "Зырянскую Советскую Социалистическую Республику". Принятие данной резолюции съездом было обусловлено предложениями о включении автономии в состав предполагаемой СевероВосточной области РСФСР с административным центром в Архангельске. Президиум ВЦИК РСФСР вынес постановление об отклонении решения II съезда Советов Коми АО. С 1922 г. по 1929 г. Коми АО постоянно приходилось отстаивать свой правовой статус как национально-территориального образования в составе РСФСР. В практике государственного строительства складывались спорные, а порой и конфликтные ситуации с органами государственной власти Пермской и Архангельской губерний.
Важное значение для укрепления и дальнейшего развития автономии народа коми имело принятие Конституции РСФСР 1925 г. Ст.62 Конституции содержала в себе ряд новых положений, обеспечивающих конкретизацию государственно-правового статуса Коми АО как субъекта РСФСР. Особое место в государственном строительстве занимает образование родовых Советов и туземных райисполкомов на территории Ижмо-Печорского уезда в соответствии с "Временным Положением об управлении туземными народностями и племенами северных окраин РСФСР". Этот правовой акт был уникальным в практике национально-государственного строительства, поскольку туземные родовые Советы становились составным элементом структуры органов государственной власти автономной области Коми в 20-е годы. Образование родовых Советов поручалось исполкому Совета Ижмо-Печорского уезда. В 1926 г. был образован родовой Совет на стойбище Егор-Вань, который был органом государственной власти в районе миграций оленеводов.
Он был образован, как указывалось в "Положении.в целях защиты прав и интересов малочисленных народностей Севера, подъема их хозяйства и культуры, наиболее полного и правильного проведения в жизнь законов РСФСР. Большое значение для развития и деятельности органов государственной власти и управления Коми АО имели решения III съезда Советов Союза ССР (май 1925 г.), предусматривающие обеспечение прав национальных меньшинств, введение во все выборные советские органы представителей национальных меньшинств, образование отдельных Советов с употреблением языков этих меньшинств, организацию школ и вузов на родном языке. Уже в 1926 г. в аппарате органов государственной власти Коми АО работало 5508 сотрудников по национальности коми. Важную роль в становлении автономии сыграли областные съезды Советов, на которых вырабатывалась стратегическая линия политического, экономического и социального развития Коми АО. Всего состоялось 11 областных съездов Советов, 9 из них приходятся на указанный период. Необходимо отметить, что ни одно решение, касаемое интересов автономии как субъекта РСФСР, не принималось областными органами власти без учета мнения бюро обкома РКП(б)-ВКП(б). Правовой основой развития структуры органов государственной власти и управления в области в исследуемый период были положения Конституции 1925 г., постановления и распоряжения высших органов власти и управления и другие подзаконные акты. В 1929 г. в Коми АО уже функционировало 145 Советов всех уровней, депутатский корпус составлял 3127 депутатов. За этот период государственного строительства автономия коми народа сформировалась как национально-территориальное образование в составе РСФСР.
Глава II. "Формирование и развитие судебной системы и правоохранительных органов в автономной области Коми в 20-е годы."
II. 1 "Становление органов правосудия и юстиции в автономной области Коми". До Октябрьской революции судебные органы в Коми крае представляли собой характерную для царской России систему судебных органов. В соответствии с Декретом СНК "О суде" (Декрет о суде № 1, ноябрь
1917 г.) в Советской России начался процесс образования новых судебных органов. Первый революционный судебный орган Коми края был образован 17 января 1918 г. на учредительном съезде Советов Усть-Сысольского уезда в лице уездного Революционного трибунала. Одним из первых отделов комиссариата юстиции уезда стал отдел Рабочих и Крестьянских трибуналов. В марте 1918 г. комиссариат юстиции уезда начал работу по формированию народных судов в волостях Усть-Сысольского уезда. 1 апреля
1918 г. была образована следственная комиссия уездного Революционного трибунала, которая выполняла все необходимые процессуальные действия: допрос подозреваемых, изъятие орудий преступления, розыск виновных лиц. За пять месяцев своей деятельности Революционный трибунал рассмотрел 23 уголовных дела. С 4 мая 1918 г. судебные функции на территории Усть-Сысольского и Яренского уездов начинает выполнять выездная сессия Северо-Двинского губернского Революционного трибунала, которая действовала на территории Коми края до августа 1921 г. За этот период было рассмотрено более 50 дел. Среди них следующие: 1) контрреволюционная деятельность и агитация против Советской власти - 31 дело; 2) по-
собничество белогвардейцам - 11 дел; 3) должностные преступления - 5 дел. Формирование народных судов в волостях Усть-Сысольского и Яренского уездов по объективным причинам шло медленно - к марту 1920 г. было образовано только пять волостных судов.
Выполнение решений I Всероссийского съезда зырян-коммунистов (январь 1921 г.) оказало важное воздействие на дальнейшее развитие структуры органов юстиции и правосудия в автономной области Коми. 18 июня 1921 г. был образован областной комиссариат юстиции в составе трех коллегий: 1) коллегия обкомюста; 2) коллегия Ревтрибунала; 3) коллегия областного народного суда. С образованием 22 августа 1921 г. автономной области Коми как субъекта РСФСР, вся деятельность по формированию органов правосудия и юстиции стала выполняться с соответствии с законодательством РСФСР и находилась под контролем областного комитета РКП(б). В апреле 1923 г. Революционный трибунал области был упразднен. За весь период своей деятельности он рассмотрел 91 дело, выполнив большую работу по осуществлению правосудия в сложный период становления автономии народа коми.
С принятием "Положения о судоустройстве РСФСР" (ноябрь 1922 г.) областной комиссариат юстиции и областной комитет РКП(б) предпринимают срочные и необходимые шаги по формированию народных судов в уездах области. Самым сложным вопросом был кадровый состав судей, но тем не менее он был решен. Уже в декабре 1922 г. в штате областного суда состояло 15 сотрудников, функционировали судебные коллегии по гражданским и уголовным делам. К июлю 1923 г. в области было образовано 18 народных судов, однако состояние судебной работы оставалось неудовлетворительным по целому ряду объективных причин, общих для этого периода. К концу 1924 г. в судах области оставались нерассмотренными 937 уголовных п 377 гражданских дел. Областным комитетом РКП(б) были приняты срочные меры для исправления сложившейся ситуации - для работы в суды области были направлены партийные работники.
В 1924 г. была образована коллегия защитников (адвокатура) Усть-Сысольска. Важное значение для решения кадровой проблемы имело обращение областного суда Коми АО в НКЮ РСФСР с просьбой о выделении мест в высших учебных заведениях Москвы и Ленинграда для обучения будущих судебных работников. К апрелю 1925 г. в Коми АО правосудие осуществляли: областной суд, 18 народных судов, расследование по уголовным делам вели 5 следователей областного суда (опасные и тяжкие преступления), количество народных заседателей составляло 2899 человек. К 1926г. становление органов правосудия в области было завершено. В 1928 г. заметно улучшился качественный состав судей: из 33 судебно-следственных работников 13 сотрудников имели специальное юридическое образование, 20 сотрудников имели стаж работы от 3-х до 8-ми лет. Совершенствовалась деятельность адвокатуры области - во всех уездах и в целом ряде волостных центров были образованы юридические (адвокатские) бюро и справочные юридические столы. По уездам области численный состав коллегии защитников был следующим: Усть-Куломскнй уезд - 5 человек, Сысольский уезд -4, Усть-Вымский уезд - 5, в штате областной адвокатуры состояло 6 адвокатов и 3 консультанта. Отделы юстиции исполкомов уездных Советов облас-
ти в полном объеме выполняли свои функции, что положительно влияло на состояние судебной работы в области.
2 февраля 1925 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли "Временное положение об управлении туземными народностями и племенами северных окраин РСФСР". В разделах "Положения..." определялось формирование органов правосудия у малочисленных народов Севера в форме туземных родовых судов. 23 апреля 1925 г. бюро обкома ВКП(б) приняло постановление об образовании туземных родовых судов на стойбищах оленеводов Егор-Вань, Вангурей и Петрунь (Ижмо-Печорский уезд). Организация юридической помощи оленеводам должна была осуществляться через проведение занятии в "красных чумах", в этой деятельности принимало участие Самоедское управление в Колве. Родовые туземные суды по своей сущности являлись органами родового самоуправления - в структуру судебных органов области они входили формально.
К 1929 г. структура судебных органов Коми АО имела следующий вид: областные суды; 9 районных народных судов; 8 народных судов в крупных населенных пунктах; количество народных заседателей судов составляло около 2500 человек. Организационная деятельность по образованию и развитию органов юстиции и правосудия в Коми АО в 20-е годы являлось одним из важнейших направлений государственного строительства, ее итогом стало создание структуры судебных органов, осуществлявших правосудие в соответствии с законодательством РСФСР. Структура народных судов Коми АО являлась составной частью судебной системы РСФСР.
11.2. "Образование и развитие органов прокуратуры". В сентябре 1922 г. в соответствии с "Положением о Прокуратуре РСФСР" в Коми АО была образована прокуратура области, в структуре которой было три отдела: общего надзора, предварительного расследования и органов дознания. Уже в декабре 1922 г. в штате областной прокуратуры было шесть сотрудников, в Сысольском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Ижмо-Печорском уездах автономии созданы прокурорские участки.
В августе 1923 г. в уездах области уже выполняли свои функции помощники прокурора Коми АО (прокуроры уездов). В компетенцию органов прокуратуры входило: контроль за правильным применением действующего законодательства РСФСР органами власти и управления, учреждениями, организациями и гражданами; расследование тяжких и опасных уголовных преступлений; участие прокуроров в судебном процессе и др. Процесс становления органов прокуратуры находился под непосредственным контролем Коми обкома РКП(б), который, в свою очередь, информировал ЦК РКП(б), Наркомюст и Прокуратуру РСФСР о результатах работы.
Отсутствие подготовленных прокурорских кадров влияло на качество следственной работы: в феврале 1925 г. количество нерасследованных дел в области составляло 226. Проблему кадров удалось решить только с принятием постановления бюро Коми обкома РКП(б) № 3818 от 28 августа 1925 г. о выдвижении партийных работников для работы в органы прокуратуры. С 1926 г. на Высшие юридические курсы г.Ленинграда, в Коммунистический университет им.Свердлова г.Москвы направляются для обучения активисты общественно-политических организаций (РКП(б), РКСМ) и профсоюзов. В январе 1927 г. в штате областной прокуратуры состояло 13
сотрудников (высшее юридическое образование было только у прокурора Коми АО А.Соколова), общее число сотрудников уездных прокуратур составляло 13 человек. Укрепление кадрового состава органов прокуратуры позволило повысить эффективность ее работы, к июню 1927 г. количество нерасследованных дел в области сократилось почти в два раза, произошло заметное снижение уровня преступности, но представляет интерес тот факт, что в июне 1927 г. должностные преступления (растраты государственного и кооперативного имущества) составляли 62% от всего количества преступлений, расследованных органами прокуратуры.
Важным объектом деятельности органов прокуратуры был надзор за осуществлением правосудия народными судами, что оказало положительное влияние на качество судебной работы. В своей работе сотрудники прокуратуры для разъяснения законодательства РСФСР широко использовали периодическую печать, проводили занятия в коллегиях общественных обвинителей (в г.Усть-Сысольске и уездах области), оказывали юридическую помощь партийно-хозяйственному активу уездов области.
С момента образования органов туземного управления в Колве (Ижмо-Печорский уезд) органы прокуратуры начинают осуществлять свои функции по проверке деятельности тундровых Советов и туземных судов. К концу 1928 г. в каждой из уездных прокуратур (с.Визинга, с.Усть-Кулом, с. Усть-Цильма, с.Усть-Вымь) уже работало по 6 штатных сотрудников, в аппарате областной прокуратуры - 19 сотрудников. Всего сотрудников в органах прокуратуры Коми АО насчитывалось 43 человека.
За сравнительно непродолжительный период в области была создана действующая система органов прокуратуры, являвшаяся составной частыо соответствующей федеральной системы. С введением нового административного деления в Коми АО с 15 июля 1929 г. было образовано пять новых районных прокуратур в административных центрах: с.Кослан, с.Ижма, с.Объячсво, с.Сторожевск, с.Визинга. Вся структура органов прокуратуры Коми АО в декабре 1929 г. имела следующий вид: прокуратура области; прокуратура Усть-Сысольска; девять районных прокуратур. Тем самым завершился важный этап не только в создании правоохранительной системы, но и в развитии государственности народа коми в целом.
II.3. "Формирование и деятельность органов Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с саботажем и контрреволюцией и Главного политического управления в Коми АО". До июля 1918 г. в Усть-Сысольском и .Яренском уездах чрезвычайные комиссии местных Советов образованы не были. Все дела, отнесенные к компетенции чрезвычайных комиссий, разбирались в Северо-Двинской губернской комиссии. Определенные уголовно-процессуальные действия (задержание, расследование, изъятие предметов преступления) по поручению губернской ЧК выполнялись следственной комиссией Революционного трибунала Усть-Сысольского уезда.
Моментом начала фактического осуществления функций уездной ЧК является 21 июля 1918 г., т.к. в этот день состоялось совместное заседание Усть-Сысольской городской ячейки РКП(б) и уездной ЧК, на котором были рассмотрены итоги II съезда Советов Усть-Сысольского уезда. Чрезвычайной комиссии поручалось: расследование деятельности служащих пристанской конторы и предание суду членов исполкома уездного Совета,
"голосовавших против декрета о комбедах". Нормативной базой деятельности Усть-Сысольской ЧК в момент ее образования являлось постановление ВЧК при СНК РСФСР от 22 марта 1918 г. "О создании местных ЧК по борьбе с контрреволюцией и спекуляциями". В августе 1918 г. в Усть-Сысольском уезде ЧК было расследовано более десяти фактов так называемой "агитации против Советов".
В сентябре 1918 г. сводный отряд уездной ЧК и войск советской охраны (военные части ВЧК) под командованием М.Мандельбаума осуществил рейд по уездам Коми края с целью установления Советской власти. Начало деятельности отряда совпало с принятием постановления СНК РСФСР "О красном терроре". В своем рейде по волостям Усть-Сысольского и Печорского уездов отряд ЧК в большинстве случаев допускал необоснованное применение репрессий в отношении местного населения, что в определенной мере сказалось на отношении населения к Советской власти.
До июня 1921 г. Усть-Сысольская и Яренская чрезвычайные комиссии, выездная сессия Северо-Двинского губернского Революционного трибунала выполняли функции чрезвычайных органов по обеспечению безопасности деятельности органов государственной власти и управления в Коми крае, вели борьбу с общеуголовной преступностью. Деятельность чрезвычайных комиссий направлялась уездными комитетами РКП(б). 18 июня 1921 г. областной ревком образовал областную ЧК. В соответствии с административным делением автономной области Коми на шесть районов было образовано шесть районных отделов ЧК. Отметим, что в Ижмо-Печорском и Усть-Куломском районах отделы ЧК были образованы раньше Советов.
Уже в сентябре 1921 г. в областной ЧК было создано семь отделов. Декретом ВЦИК РСФСР от 23 июня 1921 г. и Инструкцией № 33 Наркомюста от 22 июля 1921 г. конкретизировались полномочия и функции областной ЧК, которая действовала в тесном контакте с областным-Революционным трибуналом. В ноябре 1921 г. в областной ЧК был появился особый отдел. За периоде 1 июля по I декабря 1921 г. областной ЧК было расследовано 79 дел, из которых 74 дела квалифицировались как "контрреволюционная агитация против Советской власти". 28 февраля 1922 г. областная ЧК была преобразована в областной отдел ГПУ по Коми АО, в штате которого состояло 26 сотрудников. Важное значение для совершенствования работы областного отдела ГПУ имело принятие в 1922 г. Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РСФСР - устранялась множественность подзаконных актов и инструкций, регламентировавших его деятельность.
С образованием прокуратуры Коми АО в сентябре 1922 г. органы ГПУ стали функционировать под непосредственным государственным контролем, что оказывало влияние на качество их работы. К середине 20-х годов областной отдел ОГПУ уже в полном объеме осуществлял свои функции, стал неотъемлемой частью государственного механизма автономии. В период с июня 1918 г. по 1929 г. благодаря деятельности органов ВЧК-ОГПУ велась борьба с общеуголовной преступностью, бандитизмом, ликвидировано антибольшевистское движение в Коми АО. Но выполнив свою задачу в демократический период развития национальной государственности, они
постепенно стали превращаться в карательные органы, утрачивая свое значение в структуре правоохранительных органов автономии.
С началом деформаций демократических принципов функционирования государственной власти в конце 20-х годов в стране, органы ОГПУ Коми АО уже начинают выполнять репрессивные функции - только за первое полугодие 1928 г. в Судебную коллегию ОГПУ СССР было направлено 12 дел, которые подлежали рассмотрению во внесудебном порядке (особо опасные государственные преступления). Общим недостатком деятельности всей судебной и правоохранительной системы Коми АО являлось ее постоянная зависимость от партийных органов РКП(б)-ВКП(б), что в конечном итоге оказывало существенное влияние на ее функционирование и являлось серьезным препятствием для формирования правового государства.
Глава 111. "Рабоче-Крестьянская инспекция Коми АО". Проблемы формирования и деятельности РКИ в строго юридическом смысле не являются составной частью общей проблематики изучения правоохранительных органов, но тем не менее по своей сути отражают принципиально важный элемент государственного строительства в 20-е годы. Органы РКИ с точки зрения теории и практики пролетарского государства представляли из себя общественные организации, деятельность которых непосредственно координировалась Советами. Первая рабочая контрольная комиссия в Коми крае была образована 18 марта 1918 г. на Нювчимском чугунолитейном заводе Усть-Сысольского уезда. Правовой основой создания и функционирования рабочих и крестьянских контрольных комиссий в волостях Усть-Сысольского и Яренского уездов было "Положение о рабочем контроле", принятое НКВД РСФСР 24 января 1918 г. Но в силу того, что уездные отделения государственного контроля были еще не созданы, деятельность комиссий в целом носила бессистемный характер. Основным объектом контроля являлись запасы хлеба "от Лозыма до Койгородка". Усть-Сысольское отделение государственного контроля было образовано только 26 июня 1919 г. как отдел уездного исполкома и руководило формированием волостных ячеек контрольных комиссий. После принятия Декрета СНК РСФСР об образовании Народного комиссариата РКИ (8 февраля 1920 г.) исполком Усть-Сысольского уездного Совета начал работу по реорганизации структуры контрольных комиссий в уезде. С I апреля 1920 г. ячейки РКИ были образованы в волостных Советах, в учреждениях и на предприятиях. Всего в 12 ячейках РКИ Усть-Сысольского уезда состояло 150 членов и внештатных инструкторов. В июле 1921 г. уже были образованы Ижем-ское, Объячевское, Удорское, Усть-Вымское и Усть-Куломское районные отделения РКИ, а 18 июля 1921 г. создан областной комиссариат РКИ автономной области Коми. Для материального обеспечения органов РКИ в области из сметы Наркомата РКИ РСФСР было выделено 30 млн. рублей. В основу деятельности областного комиссариата РКИ легло "Положение о Народном комиссариате РКИ", принятое ВЦИК РСФСР 9 января 1922 г.
Образование местных ячеек РКИ было затруднено рядом объективных причин и прежде всего отсутствием подготовленных к подобного рода работе людей. В одном из документов тех лет, в частности, отмечается, что членами инспекций были "граждане из трудового полупролетарского элемента, в большинстве случаев малограмотные." Вся деятельность органов
РКИ области была построена на проведении различного рода проверок и ревизий учреждений и предприятий. Результаты обследований представлялись в исполкомы Советов. На основании этих материалов органами власти принимались соответствующие меры, а в отдельных случаях дела передавались в народные суды и органы прокуратуры. Рабоче-Крестьянская инспекция сыграла важную роль в противодействии такому негативному явлению в государственном строительстве как бюрократизм и бесхозяйственность.
В конце 20-х годов функции РКИ начинают изменяться - на нее возлагается обязанность жесткого контроля за выполнением планов социалистического строительства в области. Органы РКИ были подключены к так называемой "чистке" государственного аппарата, которая в конечном итоге имела отрицательный результат для кадрового состава органов государственной власти и управления. Деятельность РКИ все больше начинает подгоняться под жесткие идеологические установки Коми обкома ВКП(б), лейтмотивом которых становится "возрастание классовой борьбы". С упразднением Наркомата РКИ РСФСР вся структура органов РКИ в области была ликвидирована. В главе делается вывод о том, что образование органов РКИ в автономной области Коми и их деятельность были продиктованы потребностями государственного строительства в автономии. Результаты их работы в определенной мере содействовали становлению национальной государственности, ячейки РКИ были кадровым резервом для судебных и правоохранительных органов в 20-е годы.
В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования. Предлагается периодизация процесса государственного строительства в 20-е годы, дается характеристика деятельности судебных органов, прокуратуры, ВЧК-ГПУ и РКИ в Коми автономной области.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:
1. Деятельность Революционного трибунала и органов ВЧК в Коми АО. (1918-1921 г.г.). // Россия 20-х годов уходящего столетия. Тезисы докладов I Всероссийской заочной научной конференции: Спб., 1995. С. 39-41. 0,2 п.л.
2. Деятельность Революционных трибуналов и органов ВЧК в Коми автономной области (1918-1921 гг.), Сыктывкар, 1996. (Серия препринтов "Научные доклады". СыктГУ. №4-96.). 0,5 п.л.
3. Становление органов правосудия и юстиции в автономной области Коми. / Рукопись деп.в ИНИОН РАН № 51924, 2.10.1996. 3, 6 п.л.
4. Образование и развитие органов прокуратуры в автономной области Коми. // Вестник Сыктывкарского университета. Сер.6. 1997. Вып.2. С.76-92. 1,1 п.л.(в печати). //> уп